автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование толерантности у студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования
- Автор научной работы
- Сухонина, Наталья Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сухонина, Наталья Валентиновна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования толерантности студентов — участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования
1.1. Состояние проблемы толерантности в теории и практике педагогики.
1.2. Теоретические предпосылки изучения и формирования толерантности студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования.
1.3. Модель формирования толерантности студентов — участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования и педагогические условия ее реализации.
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию толерантности студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности студентов
2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности студентов .:.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности студентов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование толерантности у студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования"
Актуальность исследования. На рубеже двух столетий человечество вплотную столкнулось с острейшими глобальными проблемами современности, угрожающими самому существованию цивилизации и даже самой жизни на нашей планете. Параллельно с техническим прогрессом происходит рост осознания, как отдельными людьми, так и социальными группами своего места в окружающем мире, прежде всего в системе социально-экономических, этнических, культурных и межконфессиоиальпых отношений. Этот процесс сопровождается усилением в массовом сознании таких проявлений, как: антисемитизм, национализм, нетерпимость, дискриминация по отношению к национальным, этническим, религиозным и языковым меньшинствам и выражается в актах насилия, терроризма, расизма.
Стремление к соединению, единству, согласию, толерантность — вот смысловой контекст, в котором сегодня обсуждаются проблемы цивилизации. Толерантность, как мировоззренческая ценность, сейчас с точки зрения разума, здравого смысла, просто необходима по большому счету для продолжения жизни всего мирового сообщества. Об этом наглядно свидетельствует современная ситуация.
В 1995 году Генеральная Конференция ЮНЕСКО приняла специальную «Декларацию принципов толерантности», где толерантность определяется как «ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в праве всех индивидов гражданского общества быть различными, в обеспечении устойчивой гармонии между различными политическими, этническими и другими социальными группами, в уважении к разнообразию культур, цивилизаций и народов, готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися между собой по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям»[80,с.126].
В 2001 г. Правительством Российской Федерации была принята Федеральная Целевая Программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005)». Цель этой Программы - внедрение норм толерантного поведения в практику социальной жизни. В 2005 году эта программа становится частью другой Федеральной программы - «Развитие образования в России», но содержание ее остается прежним [229,с.23].
Толерантное сознание нужно прививать, воспитывать, и делать это нужно с раннего возраста, когда у человека только пробуждается интерес к моральным проблемам, и более активно идет развитие нравственных чувств. Воспитание - процесс многоплановый, но сегодня, гражданское, патриотическое воспитание составляет одно из важнейших направлений государственной политики в образовании. С целью обеспечить решение задач по консолидации общества, поддержанию общественной и экономической стабильности, упрочению единства и дружбы народов правительством Российской Федерации принята Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы»[154], а в «Программе развития воспитания в системе образования России на 2006-2010 гг.» и, особенно, в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» заложена очень важная мысль о том, что укрепление демократического правового государства и развитие гражданского общества во многом зависят от воспитания молодого поколения в духе патриотизма [112,с.34].
Согласно исследованиям психологов и социологов, ксенофобия и нетерпимость наиболее активно развиваются в молодежной аудитории. В крупные города, где находятся вузы, приезжает учиться молодежь из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Поэтому именно студенческую среду сегодня можно назвать зоной наиболее интенсивных межэтнических контактов. Кроме того, студенчество представляет собой одну из самых мобильных и открытых для новой информации групп, у которой отсутствуют стереотипы социальных отношений.
Социальный заказ общества на современном этапе предполагает формирование не только самостоятельного, инициативного специалиста, обладающего глубокими профессиональными знаниями и умениями, но и формирование специалиста как человека культуры, обладающего личностными и творческими качествами, проявляющего толерантность во всех сферах жизни [68].
Однако в условиях традиционного вузовского образования невозможно полно и эффективно вести процесс формирования толерантности в силу специфики образовательных программ по изучению профессиональных дисциплин и отсутствия в учебных планах вузов специальных курсов, связанных с воспитанием толерантного сознания.
Один из путей решения этой проблемы — вовлечение студентов в социокультурную деятельность, организация педагогического процесса формирования толерантного сознания в системе учреждений дополнительного образования, приобщение их к творческому процессу, к участию в исполнительской и концертной деятельности в ходе занятий в коллективах художественной самодеятельности.
Система работы в учреждениях дополнительного образования в настоящее время должна быть пересмотрена с позиций новой образовательной парадигмы, ориентированной на удовлетворение потребностей личности в социокультурной деятельности. Современная педагогическая парадигма социально-культурной деятельности имеет гуманистическую направленность, ее главная цель - способствовать развитию способностей человека, его личности, нравственности, самореализации и самосовершенствованию. Эта гуманистическая направленность лежит в основе современных концепций социокультурной деятельности. Именно личность, человек должен находиться в центре всех действий в этой сфере, рассматриваться как высшая ценность. С этой точки зрения в процессе воспитания и образования в сфере досуга и творчества педагогическим смыслом пронизан и сам процесс взаимодействия субъектов социокультурной деятельности, выстраиваемый по педагогическим законам и постоянная направленность этого процесса на развитие творческой самостоятельности, способностей и активности. О необходимости усилить внимание государства к проблемам социокультурной деятельности говорится в тексте Федеральной целевой Программы «Культура России» на 2006-2010г.г., утвержденной правительством Российской Федерации [228].
Мы считаем, что именно в процессе занятий в самодеятельном коллективе реализуются потребности студентов в художественно-творческой деятельности, индивидуальные склонности и способности в конкретном виде творчества, формируется опыт концертной, исполнительской деятельности, развиваются эстетические и личностно значимые качества студентов, что способствует формированию установок нравственной, духовной и социально зрелой личности. А воспитание человека творчески мыслящего и социально активного — это и есть путь к толерантности.
Научная разработка проблем в области толерантности наиболее активно началась в середине XX века. Толерантность как философская, социально-политическая, психолого-педагогическая проблема, стала популярным объектом исследования специалистов разного профиля.
В трудах ученых-философов (В.А. Лекторского, Б.С. Гершунского, М.К. Мамардашвили, B.C. Соловьева, М.М. Бахтина, В.А. Васильева) разрабатывалась проблема соотношения категорий «общечеловеческого» и «национального», изучался процесс «диалога культур», выяснялась мировоззренческая ценность толерантности.
Социологи традиционно рассматривали роль толерантности в социальных процессах, ее сущность и взаимодействие в обществе различных социальных групп (М.П. Мчедлов, В.М. Соколов, Н.Н, Федотова, В.А. Тишков, М.Н. Губогло, Г.С. Померанц).
С точки зрения политологии толерантность как культуру межнационального общения изучали Т.Ю. Бурмистрова, О.А. Дмитриева, И.И. Серова, З.Т. Гасанов.
В своем исследовании мы опирались также на психолого-педагогические труды А.В. Никольского, И.В. Абакумовой, А.Г. Асмолова,
A.А. Погодиной, Г.У. Солдатовой, В.А. Лекторского, которые определяли толерантность как один из важных компонентов воспитания.
Проблема формирования толерантного сознания в процессе обучения в общеобразовательных учреждениях отражена в работах А.И. Репинецкого,
B.В. Глебкина, М.И. Рожкова, а также в диссертационных исследованиях О.О. Кащенко, A.M. Байбакова, И.В. Крутовой, П.В. Степанова, М.А. Перепелицыной, Д.В. Зиновьева, П.Ф.Комогорова, Е.В.Рыбак, Р.В.Борисова, В.С.Чернявской.
Специфика процесса воспитания в учреждениях дополнительного образования отмечается в работах В. А. Горского, 3.3. Сулеймановой, А.Х. Чупанова, J1.B. Байбородовой, М.Б. Коваль. Анализ этих работ позволяет констатировать, что в жесткое время унификации и стандартизации человека как личности, система учреждений дополнительного образования предоставляет обучающимся возможность и условия самовыражения, что является возможностью сохранить национально-культурное своеобразие и предупредить различные виды экстремизма, этнофобии и ксенофобии.
Проблемы воспитания нравственной и социально-зрелой личности средствами художественно-творческой деятельности рассматривались в работах В.П. Большакова, М.С. Кагана, В.А. Куценко, А.А. Радугипа, а также в диссертационных исследованиях Р.А. Гильман, J1.A. Филяниной, Р.Н. Храмышкиной, Н.Я. Макаровой, М.Г.Михайлова.
По итогам анализа вышеуказанной литературы можно утверждать, что изучение проблем толерантности большинство авторов сводит к рассмотрению закономерностей проявления ее в общественной жизни, к рассмотрению ее мировоззренческой ценности. Признавая необходимость толерантности во всех сферах жизни, исследователи предпочитают анализировать лишь типичные, общие стороны этого явления, не анализируя подробно возрастные особенности субъектов — носителей толерантного сознания. Авторы, рассматривающие процесс формирования толерантности в системе учреждений дополнительного образования, не отождествляют свои исследования с конкретной социальной группой — студенческой молодежью, в то время как проблема ее воспитания стоит особенно остро, ведь молодежь предпочитает проводить свой досуг в учреждениях, несущих только развлекательную, а не воспитательную функцию - барах, ночных клубах, дискотеках и т.д.
Не вызывает сомнения, что ввиду общественной важности проблемы толерантности необходимо её дальнейшее всестороннее и тщательное изучение, так как определение толерантности является неоднозначным, чрезвычайно сложным и многоаспектным понятием. Существует острая потребность в современных концепциях, технологиях, теориях воспитания толерантности молодежи и студентов.
На основе анализа философской, социальной, психолого-педагогической, методической литературы, а также личного опыта работы со студенческим вокальным ансамблем мы выделили ряд социальных, культурологических и вытекающих из них педагогических противоречий:
- между объективной социальной потребностью в формировании у молодежи и студентов как носителей идей мира, толерантности, дружбы и современной ситуацией развития российского общества, с его утратой гражданских позиций, потерей чувства самосохранения, перенасыщением эмоциями, озлоблением, агрессией, рекламой в средствах массовой информации психопатических форм поведения;
- между стремлением гуманистической педагогической мысли к интеграции и диалогу в решении глобальных воспитательных проблем и отсутствием в учебных планах образовательных учреждений специальных курсов по формированию толерантной личности;
- между значительными потенциальными возможностями системы учреждений дополнительного образования участвовать в решении этой проблемы (условия для самовыражения, реализация индивидуальных склонностей и талантов) и недостаточной разработанностью специальных педагогических методик, конкретизирующих способы системной организации указанного процесса в условиях данных учреждений.
Поиск возможных путей разрешения данных противоречий и определил тему нашего педагогического исследования: «Формирование толерантности у студентов — участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования толерантности студентов средствами вокально-исполнительского искусства в коллективе художественной самодеятельности.
Объект исследования: самодеятельные вокальные коллективы.
Предмет исследования: процесс формирования качеств толерантной личности у студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования.
Гипотеза исследования: Процесс формирования качеств толерантной личности у студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования будет более успешным, если:
• данный процесс проектируется с учетом положений аксиологического, личностно ориентированного и деятельностного подходов;
• осуществляется в соответствии с разработанной моделью формирования толерантности, включающей в себя взаимосвязанные структурные блоки: целевой, субъектный, организационно-содержательный, функциональный и оценочно-результативный;
• внедрение модели обеспечивается реализацией совокупности следующих педагогических условий:
- актуализация потребности студентов в самовыражении, ориентация их на личностное самопознание;
- реализация индивидуальных склонностей и способностей студентов и воплощение умений в продуктах вокальной деятельности;
- системность в обучении на основе специально разработанной авторской программы.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой мы определяем следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы формирования толерантности студентов в педагогической теории и практике; на этой основе уточнить понятие «толерантность» и основные критерии, определяющие уровень толерантности личности.
2. Выделить структурные блоки модели формирования качеств толерантной личности у студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования; определить их взаимосвязь и содержание.
3. Экспериментально проверить совокупность педагогических условий, необходимых для успешной реализации модели формирования толерантности.
4. Разработать научно-методическое обеспечение по формированию толерантности у студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования.
Методологической базой исследования являются: философские работы и научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель, В.А.Лекторский, В.С.Соловьев и др.); теория социальной установки (В.А.Ядов, А.Н.Леонтьев, Д.Н.Узнадзе и др.); и современные теории социальнокультурной деятельности (А.Д.Жарков, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников и др.); теория развития личности в различных видах деятельности (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); теория творчества (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, М.М.Бахтин, Я.А.Пономарев и др.); теория воздействия искусства на личность (Л.А.Закс, Г.П.Климова, Е.В.Квятковский, Д.С.Лихачев, Ю.М. Лотман, А.А.Мелик-Пашаев и др.); теория педагогической технологии (В.П.Беспалько, В.М.Кларин, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин и др.).
Диссертационное исследование опирается на аксиологический подход к решению проблемы толерантности (Л.Б. Баженов, М.М. Бахтин, Ю. Швырев и др.); личностно ориентированный подход (В.И. Андреев, Е.В.Бондаревская, Т.Г.Калугина В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.) и деятельностный подход в обучении (Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, С.Л. Рубинштейн и др.).
Кроме того, существенное влияние на логику проведенного исследования оказали: современные концепции дополнительного образования (А.Г. Асмолов, А.К.Бруднов, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, А.И. Щетинская); научные труды, исследующие толерантность в социокультурной деятельности (Е.М. Аджиева, А.Г.Антипьев, В.П.Большаков, В.И.Гараджа, М.С.Мириманова, Г.Л.Тульчинский); работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.В.Краевский, В.И.Загвязинский); идеи и положения по вопросам подготовки специалистов социокультурной сферы (Н.К.Бакланова, А.С.Ковальчук, Н.Н.Ярошенко и др.).
В исследовании используются социологические, психологические, педагогические методы в определенной системе, построенной в соответствии с целями и задачами. Ведущими методами являются: метод теоретического анализа современных достижений педагогики и психологии; прямое и косвенное наблюдение, анализ образовательных программ, изучение и обобщение опыта педагогов системы учреждений дополнительного образования; самонаблюдение и анализ личной педагогической практики; опросные методы (анкетирование, интервьюирование педагогов и студентов); педагогический эксперимент, обобщение и обработка полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного анализа.
Организация, база н этапы исследования: Экспериментальная работа проводилась в течение восьми лет с 2000 по 2008г.г на базе самодеятельных вокальных коллективов Челябинского института экономики и права им. М.В. Ладошипа; экологического факультета Челябинского государственного университета; Южно-Уральского государственного университета, а также в студиях эстрадной песни Дворца Культуры Челябинского трубопрокатного завода и Дворца Культуры ОАО «Станкомаш» Ленинского района г. Челябинска.
В ходе исследования нами выделено три этапа, на каждом из которых применялись различные методы, отвечающие целям и задачам исследования.
На первом этапе (2000-2003гг.) — поисково-теоретическом — был проведен анализ состояния исследуемой проблемы в практике системы учреждений дополнительного образования; изучалась философская, культурологическая и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, цель которого состояла в диагностике существующего уровня сформированности толерантности студентов, занимающихся в самодеятельных вокальных коллективах данных учреждений.
Это позволило определить исходные позиции исследования, сформулировать цель, рабочую гипотезу исследования, уточнить понятийный аппарат, конкретизировать задачи и наметить пути их решения; была теоретически разработана модель формирования толерантности студентов средствами вокально-исполнительской деятельности в коллективе художественной самодеятельности и теоретически обоснована совокупность педагогических условий, способствующих ее эффективному функционированию. Методами исследования являлись: анализ научной литературы, проведенных исследований, имеющегося опыта по проблеме, констатирующий эксперимент, анкетный опрос студентов.
На втором этапе (2003-2005гг.) — опытно-эксперььченталыюм - был осуществлен формирующий эксперимент. Апробировалась модель формирования толерантности студентов средствами вокальпо-исполиительского искусства в самодеятельном коллективе; выявлялись педагогические условия ее функционирования; анализировались полученные результаты; учитывались критерии эффективности разработанной модели. Использовались следующие методы исследования: наблюдение, прогнозирование, беседы, анкетирование, интервьюирование.
На третьем этапе (2005-2008гг.) — обобщающем — продолжался формирующий эксперимент; была осуществлена систематизация результатов экспериментальной работы, их обобщение, описание, количественный и качественный анализ с применением методов математической статистики; проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику работы руководителей студенческих вокальных коллективов и оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования: уточнено понятие «толерантность» и основные критерии, определяющие уровень толерантности личности с точки зрения аксиологического, личностно ориентированного и деятельностного подходов;
- раскрыто содержание компонентов толерантности студентов -участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования; обоснована структура процесса формирования толерантности, представленная как модель формирования толерантности, включающая в себя взаимосвязанные структурные блоки: целевой, субъектный, организационно-содержательный, функциональный и оценочно-результативный; разработано научно-методическое обеспечение данного процесса, включающее методику реализации педагогических условий, диагностический оценочно-критериальный аппарат; теоретически обоснована и экспериментально апробироваиа совокупность педагогических условий, необходимых для реализации модели процесса формирования толерантности:
- актуализация потребности студентов в самовыражении, ориентация их на личностное самопознание;
- реализация индивидуальных склонностей и способностей студентов и воплощение умений в продуктах вокальной деятельности;
- системность в обучении на основе специально разработанной авторской программы.
Теоретическая значимость исследования заключается: в систематизировании современных концепций исследования проблемы толерантности студентов на основе аксиологического, личпостно ориентированного и деятельностного подходов;
- в научном обосновании модели формирования толерантности студентов и совокупности педагогических условий, способствующих ее эффективному функционированию в ходе занятий студентов вокально-исполнительской деятельностью в самодеятельных коллективах; в выявлении критериев и уровней сформированиости толерантности студентов, которые позволяют исследовать этот процесс в динамике, расширяя теоретические представления о толерантности в аспекте осознания ее значимости; в анализе содержания деятельности системы учреждений дополнительного образования в процессе формирования толерантности студентов.
Практическая значимость исследования:
- материалы исследования могут быть широко использованы в практике социально-культурной деятельности при разработке новых моделей процесса формирования толерантности студентов в системе эстетического воспитания; новых учебных программ по толерантности; при разработке тренингов по толерантности для старшеклассников и студентов; при подготовке будущих педагогов дополнительного образования, на курсах повышения их квалификации; при чтении лекций по социальной педагогике и психологии;
- разработанная авторская учебная программа «Музыка и мир» и методические рекомендации по воспитанию толерантности студентов средствами вокально-исполнительского искусства в коллективе художественной самодеятельности позволяют повысить эффективность процесса формирования толерантности студентов, и могут быть использованы педагогами системы учреждений дополнительного образования в процессе работы с самодеятельными студенческими коллективами и руководителями вокальных коллективов высших и средних специальных учебных заведений;
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования были обеспечены: анализом философской и психолого-педагогической литературы по обозначенной проблеме; выбором и использованием комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; воспроизведением результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; системой проверки результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; количественным и качественным их анализом; подтверждением гипотезы исследования его результатами; внедрением результатов исследования в практику системы учреждений дополнительного образования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в качестве руководителя самодеятельных студенческих вокальных коллективов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Толерантность с точки зрения аксиологического, личностно ориентированного и деятельностного подходов это активная нравственная позиция и психологическая готовность к позитивному взаимодействию с людьми различной культурной, национальной, религиозной или социальной среды. Толерантную личность характеризуют такие качества как нравственная зрелость, социальная активность, чувство гражданской ответственности и правового самосознания, инициативность и самостоятельность; способность к активной самореализации и успешной социализации и определенный уровень духовности и культуры. Данные качества успешно развиваются в ходе дополнительных занятий в коллективах художественной самодеятельности. Уровни сформированное™ толерантности характеризуют такие критерии как эмоциональная стабильность личности, способность к эмпатии и коммуникативные установки личности.
2. Структурно-функциональная модель формирования толерантности студентов средствами вокально-исполнительского искусства в коллективе художественной самодеятельности, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой, субъектный, организационно-содержательный, функциональный и оценочно-результативный
3. Совокупность педагогических условий, реализация которых направлена на успешность функционирования данной модели: актуализация потребности студентов в самовыражении, ориентация их на личностное самопознание; реализация индивидуальных склонностей и способностей студентов и воплощение умений в продуктах вокальной деятельности; системность в обучении на основе специально разработанной учебной программы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: -посредством публикации результатов исследования в научных сборниках и журналах «Вестник института педагогических исследований Челябинской государственной академии культуры и искусств»; «Образование и наука Южного Урала»; «Вестник Красноярского государственного университета» (издание включено в список Высшей Аттестационной Комиссии); «Вестник Таджикского государственного национального университета» (издание включено в список Высшей Аттестационной Комиссии); (2005-2007г.г.);
-в процессе участия в работе III и IV научно-практических конференций соискателей и аспирантов Челябинской государственной академии культуры и искусств (2005-2006г.г.);
-посредством публикации результатов исследования в материалах международных и межвузовских научно-практических конференций: «Совершенствование системы социально-педагогического образования в современных условиях» (Шадринск, 2005г.), «Ценности интеллигибельного мира» (Магнитогорск, 2006г.);
-посредством практической деятельности в качестве руководителя вокального студенческого ансамбля Дворца Культуры Челябинского Трубопрокатного Завода и Дворца Культуры ОАО «Станкомаш» г. Челябинска (с 1998г. - по настоящее время);
-путем исследований и анализа работы студенческих вокальных коллективов Челябинского института экономики и права им. М.В. Ладошипа, экологического факультета Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы (259 наименований), приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы по второй главе
Проведенная нами опытно-экспериментальная работа позволила сделать следующие выводы:
1. Целью констатирующего эксперимента была проверка выдвинутой нами гипотезы.
2. В основе опытно-экспериментальной работы лежали припципы, ведущими из которых явились: принцип объективности, принцип коллективного характера учебной деятельности, принцип систематичности, принцип эффективности,
3. Критерии сформированности толерантности у студентов мы определяли исходя из того положения, что толерантность — это нравственное качество личности, характеризующее терпимое отношение к другим людям, к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Поэтому, уделяя большее внимание личностным основаниям проявления толерантности, мы диагностировали ее в двух аспектах: по отношению личности к себе и по отношению к другим. В качестве критериев нами выделены:
- эмоциональная стабильность личности;
- способность к эмпатии;
- коммуникативные установки личности.
В качестве уровней: низкий, средний и высокий.
4. В целях выявления уровня сформированности толерантности личности у студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов - нами были использованы следующие методики: анкетный опрос, направленный на выяснение того, насколько адекватно студенты определяют для себя данное нравственное качество; опросник диагностики способности к эмпатии А.Мехрабиана и Н.Эпштейна [174]; тест эмпатийных способностей, предложенный И.М. Юсуповой [174]; тест на определение уровня эмоциональной устойчивости Г.-Ю.Айзенка [192] и методику диагностики коммуникативной установки В.В .Бойко [174].
5. Анализ результатов констатирующего этапа показал, что различие между контрольной и экспериментальными группами незначительно: большинство студентов (свыше 40%) находятся на низком уровне сформированности толерантности, который характеризуется низкой социальной чувствительностью, слабо выраженными социально-нравственными мотивами поведения в процессе межличностного взаимодействия, а порой агрессивностью и раздражительностью в поступках.
6. В результате констатирующего эксперимента мы пришли к выводу, что проблема формирования толерантности у студентов, занимающихся в самодеятельных вокальных коллективах, решается неэффективно. Это вызвало необходимость разработки и внедрения модели формирования толерантности студентов средствами вокально-исполнительского искусства в коллективе худоэ/сественной самодеятельности с учетом выделенной нами совокупности педагогических условий, реализация которых обеспечит ее эффективность.
7. Необходимыми и эффективными условиями реализации модели формирования толерантности студентов, как показал эксперимент, являются: актуализация потребности студентов в самовыражении, самореализации, ориентация их на личностное самопознание; реализация индивидуальных склонностей и способностей студентов и воплощение умений в продуктах вокальной деятельности; системность в обучении на основе специально разработанной авторской программы.
8. Студенты экспериментальных групп, где в учебном и воспитательном процессе реализованы все три названные выше педагогические условия, показали более высокий уровень сформированности толерантности личности.
Таким образом, анализ хода и результатов эксперимента подтвердил в целом выдвинутую нами гипотезу.
Заключение
Результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтверждают все положения гипотезы и дают основание для следующих выводов:
Теоретической основой нашего исследования выступают аксиологический, личностно ориентированный и деятельностный подходы к формированию толерантности у студентов, которые:
• предполагают учет того, что толерантность является ценным нравственным качеством развитой личности; толерантность как качество личности и феномен общественного бытия принадлежит к числу высших, базовых ценностей культуры и по своей значимости входит в состав «смысловых единиц жизни».
• предоставляют возможность каждому студенту самореализоваться и самораскрыться;
• рассматривают деятельность как оптимальный и интенсивный способ формирования качеств толерантной личности.
На основе аксиологического, личностно ориентированного и деятельностного подходов мы уточняем понятие «толерантность» применительно к объекту нашего исследования:
Толерантность — не пассивное, неестественное покорение мнению, взглядам и действиям других; не покорное терпение, а активная нравственная позиция и психологическая готовность к позитивному взаимодействию с людьми различной культурной, национальной, религиозной или социальной среды.
Толерантную личность характеризуют такие качества как нравственная зрелость, социальная активность, чувство гражданской ответственности и правового самосознания, инициативность и самостоятельность; способность к активной самореализации и определенный уровень духовности и культуры.
Уровни сформированности толерантности характеризуют такие критерии как эмоциональная стабильность личности, способность к эмпатии и коммуникативные установки личности.
Мы констатируем также, что толерантность как личностная установка не свойственна человеку изначально. Толерантные качества личности не заложены в ней от природы, а формируются постепенно в ходе социализации и приобретаются через воспитание, информацию и личный жизненный опыт. Следовательно, уровень толерантности студентов можно повышать путем формирования у них качеств, присущих толерантной личности. Студенческий возраст, для которого характерны социальная активность, стремление к самореализации, самоопределению и самоутверждению, является оптимальным периодом для эффективного формирования толерантности.
Мы считаем, что, в процессе занятий творческой деятельностью, в том числе вокально-исполнительской, личности предоставляются уникальные возможности для самореализации, что способствует развитию личностных духовно- нравственных качеств студентов и повышению уровня их толерантности. Этот процесс более полно и эффективно можно вести в системе учреждений дополнительного образования, которые предоставляют обучающимся значительные возможности и условия для самовыражения, в то время как в учебных планах вузов приоритетное внимание отводится изучению профессиональных дисциплин.
Анализ состояния проблемы формирования толерантности у студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов показал, что эта проблема решается неэффективно; необходима разработка и внедрение модели формирования толерантности студентов средствами вокально-исполнительского искусства в коллективе худоэ/сественной самодеятельности.
Сконструированная нами модель формирования толерантности студентов средствами вокально-исполнительского искусства в коллективе художественной самодеятельности рассматривается как целостное образование, в структуру которого входят следующие блоки: целевой (цель, задачи); субъектный (требования к личности преподавателя; учет возрастных особенностей студентов и особенностей воспитания личности в коллективе); организационно-содерэюательный (основные направления работы — учебный материал, практические занятия; принципы организации учебного процесса, методы и формы учебной деятельности); функциональный (основные педагогические функции) и оценочно-результативный (диагностика, уровни, коррекция, результат).
Все обозначенные блоки модели формирования толерантности студентов взаимосвязаны и образуют целостную педагогическую систему, направленную на решение поставленных в нашем исследовании задач.
Успешная реализация модели формирования толерантности студентов средствами вокально-исполнительского искусства в коллективе художественной самодеятельности, как показало наше теоретическое исследование, возможна при наличии совокупности следующих педагогических условий: актуализация потребности студентов в самовыражении, самореализации, ориентация их на личностное самопознание;
• реализация индивидуальных склонностей и способностей студентов и воплощение умений в продуктах вокальной деятельности; системность в обучении на основе специально разработанной авторской программы.
В основе опытно-экспериментальной работы по проверке выдвинутой нами гипотезы лежали принципы, ведущими из которых явились: принцип объективности, принцип коллективного характера учебной деятельности, принцип систематичности, принцип эффективности,
Критерии сформированности толерантности у студентов мы определяли исходя из того положения, что толерантность - это нравственное качество личности, характеризующее терпимое отношение к другим людям, к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Поэтому, уделяя большее внимание личностным основаниям проявления толерантности, мы диагностировали ее в двух аспектах: по отношению личности к себе и по отношению к другим. В качестве критериев нами выделены:
- эмоциональная стабильность личности;
- способность к эмпатии;
- коммуникативные установки личности.
В качестве уровней: низкий, средний и высокий.
В целях выявления уровня сформированности толерантности личности у студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов - нами были использованы следующие методики: анкетный опрос, направленный на выяснение того, насколько адекватно студенты определяют для себя данное нравственное качество; опросник диагностики способности к эмпатии А.Мехрабиана и Н.Эпштейна [174]; тест эмпатийных способностей, предложенный И.М. Юсуповой [174]; тест на определение уровня эмоциональной устойчивости Г.-Ю.Айзеика [192] и методику диагностики коммуникативной установки В.В.Бойко [174].
Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствовуют о недостаточной сформированности толерантности личности у всех групп студентов, участвовавших в эксперименте: большинство студентов (свыше 40%) находятся на низком уровне сформированности толерантности, который характеризуется низкой социальной чувствительностью, слабо выраженными социально-нравственными мотивами поведения в процессе межличностного взаимодействия, а порой агрессивностью и раздражительностью в поступках.
Опытно-экспериментальная работа показала, что формирование толерантности студентов средствами вокально-исполнительского искусства в коллективе художественной самодеятельности осуществляется более успешно, если дополнительно в учебный и воспитательный процесс вводятся выдвинутые нами педагогические условия реализации модели формирования толерантности.
В ходе опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах, где были апробированы модель формирования толерантности и все три педагогических условия ее реализации, число студентов, имеющих высокий уровень толерантности, увеличилось в среднем на 45%, а число студентов с низким уровнем уменьшилось в среднем на 25%, в то время как показатели в контрольной группе практически не изменились.
Процентное соотношение итоговых результатов эксперимента, подтвержденное методами математической статистики, указывает иа то, что внедрение данной модели и всей совокупности выделенных нами в результате теоретического осмысления проблемы педагогических условий функционирования модели формирования толерантности студентов средствами вокально-исполнительского искусства в коллективе художественной самодеятельности позволили вести данный процесс более успешно и эффективно, что привело к повышению уровня толерантности студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов.
Выполненная нами работа не исчерпывает всей полноты проблемы формирования толерантности студентов. Решение этой проблемы должно носить комплексный характер. Для этого необходимо использовать все возможные пути, на всех возможных уровнях. Большой реальный потенциал имеет в этом плане система учреждений дополнительного образования. Исследование данной проблемы может быть продолжено по следующим направлениям: разработка современных диагностических методик, позволяющих выявить личностные и профессиональные качества и уровни развития толерантности студентов; разработка инновационных методик формирования толерантности студентов в системе эстетического воспитания и подготовка специалистов дополнительного образования, работающих над данной проблемой.

Автореферат диссертации по теме "Формирование толерантности у студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования"
На правах рукописи
Сухонина Наталья Валентиновна
ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ - УЧАСТНИКОВ САМОДЕЯТЕЛЬНЫХ ВОКАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
? 2 [.¡; о
Челябинск - 2009
003464442
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Федерального государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Немкин Валентин Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Сафаралиев Бозор Сафаралиевич
кандидат педагогических наук, профессор Синецкая Татьяна Михайловна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Тюменская государственная
академия культуры и искусств»
Защита состоится марта 2009 г. в " часов на заседании
диссертационного совета Д 210.020.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности при ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств».
Электронная версия автореферата размещена февраля 2009 г. на официальном сайте Челябинской государственной академии культуры и искусств. Режим доступа: http://www.chgaki.ru
Автореферат разослан
февраля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
З.В. Руссак
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена тем, что демократические преобразования в социально-политической жизни современного общества осложняются различными по содержанию и масштабу геополитическими, межнациональными, этническими и религиозно-нравственными противоречиями. В «Декларации принципов терпимости», принятой ООН в 1995 г., подчеркивается, что одним из наиболее эффективных путей достижения согласия является воспитание толерантной личности. Проблема толерантности является в настоящее время одной из наиболее острых и значимых. В 2001 г. Правительством Российской Федерации была принята Федеральная Целевая Программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005)». В настоящее время ее основные положения развиваются в региональных программах, посвященных формированию толерантности. Также с целью обеспечить решение задач по консолидации общества правительством Российской Федерации принята Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы».
Доказано, что юношеский, в том числе студенческий возраст, на который приходятся пики в развитии таких качеств как целеустремленность, решительность, самостоятельность, инициатива, а также стремление к самореализации, проявлению своей индивидуальности, является наиболее сензитивным к усвоению социально-значимых ценностей, а социальный облик молодежи - отражением наиболее актуальных общественных тенденций. Как следствие, целенаправленное формирование качеств толерантной личности у студентов является наиболее эффективным по сравнению с другими возрастными группами.
Один из вариантов решения этой проблемы - вовлечение студентов в социокультурную деятельность системы дополнительного образования, которая предоставляет обучающимся значительные возможности и условия для самовыражения и самореализации личности, в то время как в учебных планах вузов, ориентированных на достижение образовательных стандартов, не уделяется достаточного внимания проблемам нравственного воспитания. Занятия в коллективах художе-
ственной самодеятельности творческой деятельностью, в том числе вокально-исполнительской способствуют развитию личностных духовно-нравственных качеств студентов и повышению уровня их толерантности.
• Научная разработка проблем в области толерантности наиболее активно началась в середине XX века. Толерантность как философская, социально-политическая, психолого-педагогическая проблема, стала популярным объектом исследования специалистов разного профиля. Разработка темы представлена в трудах ученых-философов В.А. Лекторского, Б.С, Гершунского, М.К. Мамарда-швили, B.C. Соловьева, М.М. Бахтина, В.А. Васильева и др.; социологов М.П. Мчедлова, В.М. Соколова, H.H. Федотовой, В.А. Тишкова, М.Н. Губогло, Г.С. Померанца и др.; политологов Т.Ю. Бурмистровой, O.A. Дмитриевой, И.И. Серовой, З.Т. Гасановой и др.; в психолого-педагогических трудах
A.B. Никольского, И.В. Абакумова, А.Г. Асмолова, A.A. Погодина, Г.У. Солдато-ва, А.И. Репинецкого, В.В. Глебкина, М.И. Рожкова, В. А. Горского, 3.3. Сулей-мановой, Л.В. Байбородовой, М.А. Ковальчук, В.П. Большакова, М.С. Кагана,
B.А. Куценко, A.A. Радугина и др., а также в диссертационных исследованиях P.A. Гильман, Л.А. Филяниной, Р.Н. Храмышкиной. О.О. Кащенко, A.M. Байбакова, И.В. Крутова, П.В. Степанова, М.А. Перепелицыной, Д.В. Зиновьева, Н.Я. Макаровой, М.Г.Михайлова, В.Л.Литвиновой, Р.В.Борисова и др..
Однако в настоящее время в педагогике все еще достаточно остро стоит вопрос о недостатке систематизации научного знания по данному вопросу, так как определение толерантности является неоднозначным, чрезвычайно сложным и многоаспектным понятием. В связи с этим существуют противоречия между:
- объективной социальной потребностью в формировании у молодежи и студентов как носителей идей мира, толерантности, дружбы и современной ситуацией развития российского общества, с его утратой гражданских позиций, потерей чувства самосохранения, перенасыщением эмоциями, озлоблением, агрессией;
- стремлением гуманистической педагогической мысли к интеграции и диалогу в решении глобальных воспитательных проблем и отсутствием в учебных
планах образовательных учреждений специальных курсов по формированию толерантной личности;
- огромными потенциальными возможностями учреждений дополнительного образования участвовать в решении этой проблемы и недостаточной разработанностью педагогических методик, конкретизирующих способы системной организации указанного процесса в условиях данных учреждений.
Проблема настоящего исследования состоит в определении сущности процесса формирования толерантности студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов и обеспечении эффективности данного процесса, что и определило тему исследования: «Формирование толерантности у студентов -участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования толерантности студентов средствами вокально-исполнительского искусства в коллективе художественной самодеятельности.
Объект исследования: самодеятельные вокальные коллективы.
Предмет исследования: процесс формирования качеств толерантной личности у студентов — участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования.
Гипотеза исследования: процесс формирования качеств толерантной личности у студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования будет более успешным, если:
• данный процесс проектируется с учетом положений аксиологического, личностно ориентированного и деятельностного подходов;
• осуществляется в соответствии с разработанной моделью формирования толерантности, включающей в себя взаимосвязанные структурные блоки: целевой, субъектный, организационно-содержательный, функциональный и оценочно-результативный;
• внедрение модели обеспечивается реализацией совокупности следующих педагогических условий:
- актуализация потребности студентов в самовыражении, ориентация их на личностное самопознание;
- реализация индивидуальных склонностей и способностей студентов и воплощение умений в продуктах вокальной деятельности;
- системность в обучении на основе специально разработанной авторской программы.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой мы определяем следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы формирования толерантности студентов в педагогической теории и практике; на этой основе уточнить понятие «толерантность» и основные критерии, определяющие уровень толерантности личности.
2. Выделить структурные блоки модели формирования качеств толерантной личности у студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования; определить их взаимосвязь и содержание.
3. Экспериментально проверить совокупность педагогических условий, необходимых для успешной реализации модели формирования толерантности.
4. Разработать научно-методическое обеспечение по формированию толерантности у студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования.
Методологической базой исследования являются: философские работы и научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель, В.А.Лекторский, В.С.Соловьев и др.); теория социальной установки (В.А. Ядов, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе и др.); теория развития личности в различных видах деятельности (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); теория творчества (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, М.М.Бахтин, Я.А.Пономарев и др.); теория воздействия искусства на личность (Л.А.Закс, Г.П.Климова, Е.В.Квятковский, Д.С.Лихачев, Ю.М. Лотман, А.А.Мелик-Пашаев и др.); теория педагогической технологии (В.П.Беспалько, В.М.Кларин, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин и др.).
Диссертационное исследование опирается на аксиологический подход к решению проблемы толерантности (Л.Б. Баженов, М.М. Бахтин, B.C. Швырев и др.); личностно ориентированный подход (В.И. Андреев, Е.В.Бондаревская, Т.Г.Калугина, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.) и деятельностный подход в обучении (Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, С.Л. Рубинштейн и др.).
Кроме того, существенное влияние на логику проведенного исследования оказали: концепция социализации личности во временных коллективах (А.Г. Кирпичник, P.C. Немов и др.); современные концепции дополнительного образования (А.Г.Асмолов, А.К.Бруднов, В.А.Горский, Е.Б.Евладова, С.Т.Шацкий,
A.И. Щетинская и др.); научные труды, исследующие толерантность в социокультурной деятельности (Е.М. Аджиева, А.Г.Антипьев, В.П.Большаков, В.И.Гараджа, М.С.Мириманова, Г.Л.Тульчинский); работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский,
B.В.Краевский и др.).
Организация, база и этапы исследования: Экспериментальная работа проводилась в течение восьми лет с 2000 по 2008г.г. на базе самодеятельных вокальных коллективов Челябинского института экономики и права им. М.В. Ладо-шина; экологического факультета Челябинского государственного университета; Южно-Уральского государственного университета, а также в студиях эстрадной песни Дворца Культуры Челябинского трубопрокатного завода и Дворца Культуры ОАО «Станкомаш» Ленинского района г. Челябинска.
В ходе исследования выделено три этапа, на каждом из которых применялись различные методы, отвечающие целям и задачам исследования.
На первом этапе (2000-2003гг.) - поисково-теоретическом - был проведен анализ состояния исследуемой проблемы в практике учреждений дополнительного образования; изучалась философская, культурологическая и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, цель которого состояла в диагностике существующего уровня сформированности толерантности студентов, занимающихся в самодеятельных вокальных коллективах данных учреждений. Это позволило определить исходные позиции исследования, сформули-
решать цель, рабочую гипотезу исследования, уточнить понятийный аппарат, конкретизировать задачи и наметить пути их решения; разработать и обосновать модель формирования толерантности студентов средствами вокально-исполнительской деятельности в коллективе художественной самодеятельности и совокупность педагогических условий, способствующих ее эффективному функционированию. Методами исследования являлись: анализ научной литературы, проведенных исследований, анализ и обобщение педагогического опыта по проблеме, констатирующий эксперимент, анкетный опрос студентов.
На втором этапе (2003-2005гг.) - опытно-экспериментальном - проводился формирующий эксперимент. Была апробирована модель формирования толерантности студентов - участников самодеятельного вокального коллектива; выделены и проверены педагогические условия ее эффективного функционирования; проанализированы полученные результаты. Методы исследования: наблюдение, прогнозирование, беседы, анкетирование, интервьюирование.
На третьем этапе (2005-2008гг.) - обобщающем - продолжался формирующий эксперимент; была осуществлена систематизация результатов экспериментальной работы, их обобщение, описание, количественный и качественный анализ с применением методов математической статистики; проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику работы руководителей студенческих вокальных коллективов и оформлялось диссертационное исследование. Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнено понятие «толерантность» и основные критерии, определяющие уровень толерантности личности с точки зрения аксиологического, личностно ориентированного и деятельностного подходов;
- раскрыто содержание компонентов толерантности студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования; обоснована структура процесса формирования толерантности, представленная как модель формирования толерантности, включающая в себя взаимосвязанные структурные блоки: целевой, субъектный, организационно-содержательный, функциональный и оценочно-результативный; разработано научно-
методическое обеспечение данного процесса, включающее методику реализации педагогических условий, диагностический оценочно-критериальный аппарат;
- теоретически обоснована и экспериментально апробирована совокупность педагогических условий, необходимых для реализации модели процесса формирования толерантности:
- актуализация потребности студентов в самовыражении, ориентация их на личностное самопознание;
- реализация индивидуальных склонностей и способностей студентов и воплощение умений в продуктах вокальной деятельности;
- системность в обучении на основе специально разработанной авторской программы.
Теоретическая значимость исследования заключается: в систематизировании современных концепций исследования проблемы толерантности студентов на основе аксиологического, личностно ориентированного и деятельностного подходов; в научном обосновании модели формирования толерантности студентов и совокупности педагогических условий, способствующих ее эффективному функционированию в ходе занятий студентов вокально-исполнительской деятельностью в самодеятельных коллективах; в выявлении критериев и уровней сформированно-сти толерантности студентов, которые позволяют исследовать этот процесс в динамике, расширяя теоретические представления о толерантности в аспекте осознания ее значимости; в анализе содержания деятельности учреждений дополнительного образования в процессе формирования толерантности студентов.
Практическая значимость состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в практике социально-культурной деятельности при разработке моделей процесса формирования толерантности студентов в системе эстетического воспитания; учебных программ по толерантности; при разработке тренингов по толерантности для старшеклассников и студентов; при подготовке будущих педагогов дополнительного образования, на курсах повышения их квалификации; при чтении лекций по социальной педагогике и психологии; разработанная авторская учебная программа «Музыка и мир» и методические рекомендации по воспитанию толерантности студентов средствами вокально-исполнительского искусства
в коллективе художественной самодеятельности позволяют повысить эффективность процесса формирования толерантности студентов и могут быть использованы педагогами учреждений дополнительного образования в процессе работы с самодеятельными студенческими коллективами и руководителями вокальных коллективов высших и средних специальных учебных заведений.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования были обеспечены: анализом философской и психолого-педагогической литературы по обозначенной проблеме; выбором и использованием комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; воспроизведением результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; системой проверки результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; количественным и качественным их анализом; подтверждением гипотезы исследования его результатами; внедрением результатов исследования в практику учреждений дополнительного образования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в качестве руководителя самодеятельных студенческих вокальных коллективов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации результатов исследования в научных сборниках и журналах «Вестник института педагогических исследований Челябинской государственной академии культуры и искусств»; «Образование и наука Южного Урала»; «Вестник Красноярского государственного университета» (издание включено в список Высшей Аттестационной Комиссии); «Вестник Таджикского государственного национального университета» (издание включено в список Высшей Аттестационной Комиссии); (2005-2007г.г.); в процессе участия в работе III и IV научно-практических конференций соискателей и аспирантов Челябинской государственной академии культуры и искусств (2005-2006г.г.); посредством публикации результатов исследования в материалах международных и межвузовских научно-практических конференций: «Совершенствование системы социально-педагогического образования в современных условиях» (Шадринск, 2005г.), «Ценности интеллигибельного мира» (Магнитогорск, 2006г.); посредством практической деятельности в качестве руководителя вокального студенческого ан-
самбля Дворца Культуры Челябинского Трубопрокатного Завода и Дворца Культуры ОАО «Станкомаш» г. Челябинска (с 1998г. - по настоящее время); путем исследований и анализа работы студенческих вокальных коллективов Челябинского института экономики и права им. М.В. Ладошина, экологического факультета Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Толерантность с точки зрения аксиологического, личностно ориентированного и деятельностного подходов это активная нравственная позиция и психологическая готовность к позитивному взаимодействию с людьми различной культурной, национальной, религиозной или социальной среды. Толерантную личность характеризуют такие качества как нравственная зрелость, социальная активность, чувство гражданской ответственности и правового самосознания, инициативность и самостоятельность; способность к активной самореализации и успешной социализации и определенный уровень духовности и культуры. Данные качества успешно развиваются в ходе дополнительных занятий в коллективах художественной самодеятельности. Уровни сформированности толерантности характеризуют такие критерии как эмоциональная стабильность личности, способность к эмпатии и коммуникативные установки личности.
2. Структурно-функциональная модель формирования толерантности студентов средствами вокально-исполнительского искусства в коллективе художественной самодеятельности, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой, субъектный, организационно-содержательный, функциональный и оценочно-результативный.
3. Совокупность педагогических условий, реализация которых направлена на успешность функционирования данной модели: актуализация потребности студентов в самовыражении, ориентация их на личностное самопознание; реализация индивидуальных склонностей и способностей студентов и воплощение умений в продуктах вокальной деятельности; системность в обучении на основе специально разработанной авторской программы.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной и цитируемой литературы (259 наименований), приложение.
Основные идеи и содержание исследования
Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель, объект, предмет, формулируются гипотеза и основные задачи, описываются этапы и методы работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования толерантности студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования» анализируются возможности современных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы формирования толерантности студентов; дается анализ состояния рассматриваемой проблемы в теории и практике; анализ содержания деятельности учреждений дополнительного образования в процессе формирования толерантности студентов.
Анализ становления и развития научных взглядов на проблему толерантности, в частности основных идей, разработанных западными политологами М. Уолцером, А. Камю, К. Уэйном, Д. Ролзом, Р. Нозиком, Т. Нейджелом, П.Николсоном и др., а также отечественными исследователями Е.М.Аджиевой, Г.У.Солдатовой, И.В.Понкиным, Г.А.Герцогом, Б.С.Гершунским, М.Н. Губогло, С.Л. Соловейчиком, В.Ф. Матвеевым, М.С. Миримановой, О.С.Газманом, Л.В.Байбородовой, А.Г.Асмоловым, В.А. Лекторским, В.А. Тишковым и др.; позволили исследовать различные трактовки понятия «толерантность» с философской, социально-политической, историко-культурной и психолого-педагогической точек зрения, а также процесс изменения и становления категории «толерантностй» в процессе историко-культурного развития общества.
В качестве теоретической основы нами были выбраны аксиологический, личностно ориентированный и деятельностный подходы.
Полноценная, зрелая толерантность - это мировоззренческая ценность и жизненная позиция, реализация которой в каждой конкретной ситуации имеет определенный смысл и требует от субъекта толерантности поиска этого смысла и ответственного решения, поэтому в своем исследовании мы опираемся на аксиоло-
гический подход (Л.Б. Баженов, М.М. Бахтин, B.C. Швырев и др.). С позиций аксиологического подхода толерантность - определённая мировоззренческая и нравственно-психологическая установка личности на то, в какой мере ей принимать или не принимать различные, прежде всего чуждые идеи, обычаи, культуру, нормы поведения и т. д.
Личностно ориентированный подход (В.И. Андреев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.) ставит в центр системы воспитания личность, развитие ее индивидуальных способностей; включает в себя осознание человеком себя как личности, ее самоценность, самоутверждение. Главная цель данного подхода - ориентация личности на самоопределение и самореализацию. С точки зрения данного подхода толерантность является не механическим результатом действия каких-либо «факторов» (внутренних или внешних) как таковых, а проявлением сознательного, осмысленного и ответственного выбора человека, его собственной позиции и активности по построению определенных отношений; его личностной установки. Человек, являющийся личностью, обладает определенным уровнем развития, который делает его способным: к реализации своих сущностных сил, способностей, потребностей, устремлений; управлению своим поведением и деятельностью. На основе этого сделан вывод, что составной частью формирования толерантной личности является самореализация.
Основополагающей является также теория деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), так как деятельность - специфическая форма активного отношения человека к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. В процессе занятий творческой деятельностью личности предоставляются уникальные возможности для самореализации, что является необходимым условием для получения положительного результата по формированию у обучающихся качеств толерантной личности. Исходя из теоретического анализа, мы уточняем понятие «толерантность», рассматривая ее как активную нравственную позицию и психологическую готовность оценивать реальную ситуацию и возможность предвидеть выход из нее, а также проявление эмпа-
таи, выдержки, самообладания во взаимодействии с людьми различной культурной, национальной, религиозной или социальной среды. Толерантную личность характеризуют такие качества как нравственная зрелость, социальная активность, чувство гражданской ответственности и правового самосознания, инициативность и самостоятельность; способность к активной адаптации и успешной социализации и определенный уровень духовности и культуры. Толерантные качества личности не заложены в ней от природы, а формируются постепенно в ходе социализации. Среди средств воздействия на формирование личностных качеств студентов наиболее перспективными являются общественные организации и студенческие коллективы.
Сущность понятия «самодеятельный коллектив» предполагает самоактуализацию и самореализацию личности, что является одним из важных педагогических условий формирования толерантности. А активные занятия вокально-хоровым творчеством способствуют нормализации психоэмоционального состояния, обеспечивают выход человека из отрицательных переживаний, наполняют его положительными эмоциями.
Исходя из этого, мы предлагаем вариант структурно-функциональной модели формирования толерантности студентов средствами вокально-исполнительского искусства в коллективе художественной самодеятельности, который представляет собой совокупность методов и средств реализации определенного содержания обучения и воспитания в образовательном процессе, необходимых для получения положительного результата по формированию у студентов качеств, присущих толерантной личности. Сконструированная нами модель рассматривается как целостное образование, в структуру которого входят следующие блоки: целевой; субъектный; организационно-содержательный; функциональный и оценочно-результативный (см. рис.1). Все блоки модели взаимосвязаны, функционально взаимообусловлены и образуют целостную педагогическую систему. Как показало данное исследование, успешная реализация модели формирования толерантности студентов средствами вокально-исполнительской деятельности в самодеятельном коллективе возможна только при наличии совокупности соответствующих педагогических условий.
Социальны» заказ: потребность общества в специалистах, обладающих высокими моральными и нравственными качествами
Целевой блок
Цель: повышение уровня толерантности студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов
Задачи: обеспечить студентов теоретическими знаниями о проблемах толерантности; создать условия для занятий творчеством; сформировать систему ценностей; интегрировать теоретические знания, умения и навыки в практические поступки н поведение в процессе общения с окружающими людьми
И
Субъектный блок
Преподаватель
Студент
Коллектив
•Требования к личности преподавателя (организаторские, коммуникативные, методические умения) «Учет возрастных особенностей студенческого возраста
-Учет особенностей воспитания личности в коллективе на основе идейной общности, общественно значимой цели, сплоченности, требовательности и ответственности
Организационно-содержательный блок
Методологическая основа: аксиологический, личностно-ориентированный и деятельностиый подходы
Диагностика исходного состояния
Организация процесса на основе научно-методического обеспечения по формированию толерантности и авторской программы «Музыка и мир»
Принципы организации учебного процесса в самодеятельном коллективе (рациональность, реалистичность, контролируемость, непрерывность)
Методы обучения: проблемное, развивающее, аетивное, игровое, дифференцированное обучение Методы воспитания: объяснение, убеждение, личный пример, поощрение, внушение, педагогическое требование, создание воспитывающих ситуаций, общественное мнение
Формы работы: коллективные, групповые, индивидуальные (диспуты, беседы, учебные дискуссии, Фестивали, конкурсы, кониеоты. музыкальные оинги. мастео-классы, медиа-активизация)
И
Функциональный блок
Функции:
организационная, методическая,обучающая, воспитывающая, адаптационная, формирующая
О цен очно-результативный блок
Критерии толерантности: эмоциональная стабильность личности; способность личности к эмпатии; коммуникативные установки личности.
Показатели: ценностные установки; открытость к многообразию мнений; стремление к диалогу; навыки критического анализа; ориентация на совместную деятельность Уровни: низкий; средний; высокий
Результат: переход на более высокий уровень толерантности студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов
Рис. 1 Модель формирования толерантности студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов
Первое из условий: актуализация потребности студентов в самовыражении, ориентация их на личностное самопознание. Под актуализацией мы понимаем процесс вызывания и поддержания ситуативных побуждений, направленных на осознание потребности в саморазвитии путем творческой деятельности. При систематической актуализации ситуативных побуждений и потребностных состояний в процессе постоянных занятий вокально-исполнительской деятельностью в самодеятельном коллективе потребности студентов постепенно упрочиваются и переходят в глубоко осознаваемые, устойчивые, реально действующие и способствуют личностному самопознанию студентов.
Второе условие - реализация индивидуальных склонностей и способностей студентов - в ходе занятий вокально-исполнительской деятельностью в самодеятельном коллективе позволяет каждому из них наиболее полно проявить себя, раскрыть собственный потенциал и самовыразиться. Успешная концертная деятельность, публичные выступления как конкретный продукт вокальной деятельности, воздействуют на эмоциональную сферу личности и позволяют высвободить конструктивные силы, творческий потенциал, что обогащает и стимулирует духовный рост молодежи, способствует формированию установок толерантной личности.
Третье условие - системность в обучении - означает объединение разнообразных форм и методов работы в единое целое, направленное к четко определенной перспективе - формированию качеств толерантной личности; реализацию запланированной последовательности действий, ее непрерывность и осуществление данного процесса в самодеятельном студенческом коллективе на основе специально разработанной учебной программы.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию толерантности студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования» описаны организация опытно-экспериментальной работы, ее цель, задачи, методы, процесс ее осуществления и обобщены полученные результаты.
В качестве критериев, характеризующих уровни сформированности толерантности, выделены следующие качества личности: эмоциональная стабиль-
ность; способность к эмпатии; коммуникативные установки личности. Их сформированность позволила определить низкий, средний и высокий уровни толерантности. В исследовании использовались следующие методики: опросник диагностики способности к эмпатии А. Мехрабиана и Н. Эпштейна, тест эмпатийных способностей И.М. Юсуповой, тест на определение уровня эмоциональной устойчивости Г.-Ю.Айзенка и методика диагностики коммуникативной установки В.В.Бойко.
Первый этап опытно-экспериментальной работы (2000-2003гг.) выполнял диагностическую, прогностическую и организационную функции. На основании данных, полученных в ходе констатирующего этапа эксперимента, сделаны следующие выводы: около 50% студентов находятся на низком уровне сформированное™ толерантности. Задача нашего исследования - повысить данный уровень.
В ходе формирующего этапа эксперимента (2003-2005гг.) была апробирована модель формирования толерантности студентов средствами вокально-исполнительского искусства в коллективе художественной самодеятельности с учетом выделенной совокупности педагогических условий ее реализации.
В первой экспериментальной группе было проверено первое педагогическое условие: актуализация потребности студентов в самовыражении, самореализации, ориентация их на личностное самопознание. Во второй экспериментальной группе апробировалось второе педагогическое условие: реализация индивидуальных склонностей и способностей студентов и воплощение умений в продуктах вокальной деятельности. В третьей группе дополнительно к первым двум условиям вводилось третье - системность в обучении на основе специально разработанной учебной программы. В контрольной группе формирование толерантности студентов не предусматривало целенаправленной работы.
В соответствии с задачами исследования был разработан ряд методических материалов, составивших авторскую программу «Музыка и мир». Согласно данной методике формирование у студентов качеств толерантной личности осуществлялось на групповых и индивидуальных, теоретических и практических занятиях и строилось в соответствии с возрастными и индивидуальными возможностями
студентов. Деятельность по формированию качеств толерантной личности реали-зовывалась нами с помощью проблемного, развивающего, активного, игрового, дифференцированного обучения, адаптированных к деятельности учреждений системы дополнительного образования.
На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы (2005-2008г.г.) была проведена диагностика уровней сформированное™ толерантности студентов во всех группах.
Таблица 1
Сравнительные данные уровней сформированное™ толерантности студентов на констатирующем и формирующем этапах эксперимента
и и т Уровень сформированности толерантности
м о § Я4 о Низкий Средний Высокий
1 я ^ Кол-во % Кол-во % Кол-во %
£ о М Коне эксп Фор эксп Коне эксп Фор эксп Коне эксп Фор эксп Коне эксп Фор эксп Коне эксп Фор эксп Коне эксп Фор эксп
кг 17 7 6 41,2 35,; 8 9 47 52,9 2 2 11,8 11,8
ЭГ-1 20 9 5 45 25 9 5 45 25 2 10 10 50
ЭГ-2 18 10 - 55,6 - 8 10 44,4 55,6 - 8 - 44,4
ЭГ-3 18 9 - 50 - 7 5 38,8 27,8 2 13 11,1 72,2
Анализ данных, полученных при сопоставлении результатов, показывает, что на заключительном этапе толерантность у студентов контрольной группы, где не велись специальные занятия, осталась примерно на том же уровне, что и до эксперимента, а в экспериментальных группах произошел заметный рост показателей. Полученные данные свидетельствуют об изменении в формировании толерантности в процессе специальных занятий. Причем в ЭГ-3, где внедрялась разработанная нами модель и вся совокупность педагогических условий ее эффективной реализации, отсутствует низкий уровень сформированности толерантности студентов, а количество студентов, имеющих высокий уровень, составляет почти
три четверти группы (72,2%), что заметно больше, чем в других экспериментальных группах (ЭГ-1, ЭГ-2).
На рис. 1 графически представлено перераспределение уровней сформированное™ толерантности у студентов на начало и окончание эксперимента.
Перераспределение уровней сформированное™ толерантности в ЭГ-1
Перераспределение уровней сформированности толерантности в ЭГ-2
Нйэкий Средний Высокий
Рис. 1 . Перераспределение уровней сформированности толерантности у студентов на начало и окончание эксперимента.
Достоверность полученных результатов проверялась с использованием метода математической статистики %2-критерий Пирсона, который позволяет определить уровень эффективности педагогического эксперимента, проведенного в коллективах художественной самодеятельности.
Разница в результатах экспериментальных и контрольной групп убедительно свидетельствует о том, что формирование толерантности у студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов идет успешнее при внедрении разработанной модели и всей совокупности педагогических условий ее реализации.
Основные выводы исследования
Результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутые положения гипотезы и дают основание для следующих выводов:
1. Анализ проблемы толерантности способствовал обоснованию ее актуальности для педагогической практики, подтвердил необходимость и возможность формирования толерантности студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования.
2. Теоретической основой нашего исследования выступают аксиологический, личностно ориентированный и деятельностный подходы к формированию толерантности у студентов, на основе которых мы уточняем понятие «толерантность» применительно к объекту нашего исследования:
Толерантность — не пассивное, неестественное покорение мнению, взглядам и действиям других; не покорное терпение, а активная нравственная позиция и психологическая готовность к позитивному взаимодействию с людьми различной культурной, национальной, религиозной или социальной среды. Толерантную личность характеризуют такие качества как нравственная зрелость, социальная активность, чувство гражданской ответственности и правового самосознания, инициативность и самостоятельность; способность к активной самореализации и успешной социализации и определенный уровень духовности и культуры. Уровни сформированное™ толерантности характеризуют такие критерии как эмоциональная стабильность личности, способность к эмпатии и коммуникативные установки личности. Толерантность как личностная установка не свойственна человеку изначально. Толерантные качества личности не заложены в ней от природы, а формируются постепенно в ходе социализации и приобретаются через воспитание, информацию и личный жизненный опыт. Следовательно, уровень толерантности студентов можно повышать путем формирования у них качеств, присущих толерантной личности. Студенческий возраст, для которого характерны социальная активность, стремление к самореализации, самоопределению и самоутверждению, является оптимальным периодом для эффективного формирования толерантности.
3. Сконструированная модель формирования толерантности студентов средствами вокально-исполнительского искусства в коллективе художественной самодеятельности рассматривается как целостное образование, в структуру которого входят следующие блоки: целевой, субъектный, организационно-содержательный, функциональный и оценочно-результативный. Все обозначенные блоки модели взаимосвязаны, взаимообусловлены и образуют целостную педагогическую систему.
4. Выявлена, обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий успешной реализации модели формирования толерантности студентов средствами вокально-исполнительского искусства в коллективе художественной самодеятельности: актуализация потребности студентов в самовыражении, ориентация их на личностное самопознание; реализация индивидуальных склонностей и способностей студентов и воплощение умений в продуктах вокальной деятельности; системность в обучении на основе специально разработанной авторской программы.
5. Педагогический эксперимент показал, что внедрение данной модели и совокупности педагогических условий ее успешной реализации путем внедрения научно-методического обеспечения данного процесса, включающего разработанную нами авторскую программу по воспитанию толерантности студентов средствами вокально-исполнительского искусства в коллективе художественной самодеятельности «Музыка и мир» успешно влияет на формирование толерантности у студентов - участников самодеятельных вокальных коллективов в условиях дополнительного образования.
Выполненная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Исследование может быть продолжено по следующим направлениям: разработка современных диагностических методик, позволяющих выявить личностные и профессиональные качества и уровни развития толерантности студентов; разработка инновационных методик формирования толерантности студентов в системе эстетического воспитания и подготовка специалистов дополнительного образования, работающих над данной проблемой.
ГО теме диссертации опубликовано 14 работ, объем которых составляет 7,9 п.л.
Публикации в изданиях, включенных в перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов.
1. Сухонина, Н.В. Критерии сформированности социальной толерантности студенческой молодежи [Текст] / Н.В. Сухонина // Вестник Краснояр. гос. ун-та. Гуманитарные науки. - Красноярск, 2006. - № 6 - С. 170-172.
2. Сухонина, Н.В. Особенности формирования толерантности студентов в процессе занятий в коллективе художественной самодеятельности [Текст] / Н.В. Сухонина // Вестник Таджик, гос. нац. ун-та. - Душанбе, 2007. - №2. - С. 239-245.
Публикации в других изданиях.
1. Сухонина, Н.В. Критерии толерантности студенческой молодежи [Текст] / Н.В. Сухонина // Вестник ин-та пед. исслед. ЧГАКИ. Серия : Педагогика и психология.
- Челябинск, 2007. -№ 2. - С .123-128.
2. Сухонина, Н.В. Методика воспитания толерантности студентов средствами вокально-исполнительского искусства в коллективе художественной самодеятельности [Текст] / Н.В. Сухонина. - Челябинск: Искра, 2007. - 61 с.
3. Сухонина, Н.В. Толерантность как мировоззренческая ценность [Текст] / Н.В. Сухонина // Ценности интеллигибельного мира : сб. ст. Всерос. науч. конф. / под ред. A.M. Арзамасцева. - Магнитогорск ,2006. - Вып. 3. В 2 т. Т. 1. - С. 184-188.
4. Сухонина, Н.В. О проблемах воспитания толерантной личности [Текст] / Н.В. Сухонина // Вестник ин-та пед. исслед. ЧГАКИ. - Челябинск, 2006. - № 1. - С. 180-184.
5. Сухонина, Н.В. Обзор педагогических идей формирования толерантности [Текст] / Н.В. Сухонина // Вестник ин-та пед. исслед. ЧГАКИ. - Челябинск, 2006.
- № 2. - С. 192-202.
6. Сухонина, Н.В. Педагогическая модель процесса формирования толерантности студентов и условия ее реализации [Текст] / Н.В. Сухонина // Вестник ин-та пед. исслед. ЧГАКИ. Серия : Педагогика и психология. - Челябинск, 2006. - Вып. 3. Теория и практика педагогики и психологии проф. и общ. образования. - С. 140143.
7. Сухонина, Н.В. Толерантность как педагогическая проблема [Текст] / Н.В. Су-хонина // Совершенствование системы социально-педагогического образования в современных условиях : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Шадринск,
2005.-С. 109-113.
8. Сухонина, Н.В. Проблема толерантности в современном обществе [Текст] / Н.В. Сухонина // Вестник ин-та пед. исслед. ЧГАКИ. - Челябинск, 2005. - № 2. - С. 137-142.
9. Сухонина, Н.В. Педагогические технологии формирования толерантности студентов в условиях коллектива художественной самодеятельности [Текст] / Н.В. Сухонина // Вестник ин-та пед. исслед. ЧГАКИ. - Челябинск, 2005. - № 3. - С. 161-165.
10. Сухонина, Н.В. Особенности формирования толерантности в студенческом возрасте [Текст] / Н.В. Сухонина // Вестник ин-та пед. исслед. ЧГАКИ. Серия : Педагогика и психология. - Челябинск, 2005. - Вып. 4. Теория и практика педагогики и психологии проф. и общ. образования. - С. 163-167.
11. Сухонина, Н.В. О толерантности [Текст] / Н.В. Сухонина // Образование и наука Южного Урала. - Челябинск, 2005. - № 2. - С. 27-28.
12. Сухонина, Н.В. Студентов пора учить толерантности [Электронный ресурс] / Н.В. Сухонина // Образование и наука Южного Урала. - Челябинск, 2005. - № 4.;
2006. -№1.-1 CD-ROM.
Сухонина Наталья Валентиновна
ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ - УЧАСТНИКОВ САМОДЕЯТЕЛЬНЫХ ВОКАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Автореферат диссертации
Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф. 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а. Подписано в печать 02.2009 Формат 60 х 84 /16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 954