Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности: синергетический подход

Автореферат по педагогике на тему «Формирование творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности: синергетический подход», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Калимуллина, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности: синергетический подход"

На правах рукописи

КАЛИМУЛЛИНА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД

13.00.05 -теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат на соискание ученой степени доктора педагогических наук

15 ЯНЗ 2С15

КАЗАНЬ-2014

005557611

005557611

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения выс-шего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Официальные оппоненты: Жаркова Алена Анатольевна

доктор педагогических наук, профессор кафедры культурно-досуговой деятельности ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств»

Малянов Евгений Анатольевич

достор педагогических наук, профессор, зав кафедрой социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Пермский государственный институт искусства и культуры»

Корчагин Владимир Николаевич

доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории гуманитарной подготовки в системе профессионального образования ФГНУ «ИПП ПО» РАО

Ведущее учреждение -ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина»

Защита состоится «6» февратя 2015 г. в «13» час. на заседании диссертационного совета Д.210.005.03 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Казанском государственном университете культуры и искусств по адресу: 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, д. 3, зал диссертационного совета

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Автореферат размещен на официальном сайте университета \v\vw. kazguki.ru и http://www.vak2ed.gov.ru

Автореферат разослан «29» декабря 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Р.И. Турханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Творческая направленность студенческой молодежи является одной их немногих тем, которые не часто рассматриваются в качестве объекта научного анализа, в силу ряда причин: более распространено изучение творческой активности молодого человека, творческих потребностей и саморазвития, тогда как направленность, являясь сложным многокомпонентным феноменом, позволяет предложить ее изучение в данном исследовании.

Специфика современного мира предопределяет такие требования, которые формируют мотивы освоения новых знаний, требующих повышения аспекта общетворческого развития современного молодого человека. Эти мотивы детерминируют установку на активное, творческое, проблемно-методологическое обоснование процесса формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях современной досуговой деятельности. Информационный и социальный прогресс порождает такую стуацию, при шторой общественные требования к деятельности и поведению человека ставят задачи по развигаю индивидуальных способностей, умению мобильно адаптироваться к изменяющимся социалы ю-культурным условиям жизнедеятельности, такие показатели возможны именно для творчесшй личности.

С1уденческая молодёжь — социальная группа, жизнедеятельность которой характеризуется активным вхождением в самостоятельную жизнь, включённостью в новые социально-культурные отношения, формированием мировоззрения, духовного облика, обладающая большим потенциалом к процессу формирования творческой направленности в условиях современной жизни.

Синергетическии подход применим к проблематике педагогических систем, в основе которых лежит творческий процесс. Одна из главных задач педагогики - обучение, воспитание, развитие и саморазвитие молодою человека как человека культуры При этом часто воспитание переходит в самовоспитание, обучение в самообучение и образование в самообразование. Переход молодого человека «организуемого» в «самоорганизующуюся» личность носит нелинейный характер. Процесс становления молодого человека, превращение его в личность подобен рождению порядка из беспорядка. Что касается социокультурной досуговой системы, то взаимоотношения в ней носят нелинейный, но творческий характер.

Главная особенность формирования творческой направленности студенческой молодежи с применением синергетического подхода в условиях досуговой деятельности состоит в том, чтобы направить основной потенциал личности в это русло - обеспечить развитие ее мотивационно-потребностных установок в творчестве, создать условия для удовлетворения основных творческих потребностей личности; обеспечить формирование главного компонента творческой направленности студенческой молодежи - целеполагания творческой деятельности и сформировать умения применять основные творческие знания и навыки на практике.

Современная научная картина мира требует новых научных подходов в педагогике, чтобы раскрыть широкие возможности для моделирования воспитательных процессов с помощью новых подходов, в частности синергетического, традиционно применявшегося к точным и естественным наукам, теперь становится возможным применение данного подхода в теории, методике и организации социально-культурной деятельности. В отечественной философской, педагогической и культурологической литературе монографических работ по данной проблематике несоиз-

меримо мата, а в социокультурной науке таких работ нет. Объективная необходимость применения синергегического подхода к процессу формирования творческой направленности студенческой молодежи состоит в том. чтобы в широком смысле изучить досуговую сферу как самоорганизующуюся систему. Детерминированные социокультурной средой, различные нелинейные отношения, педагогические условия, организационно-управленческие принципы, включающие в себя широкий спектр контактов с социальным миром, сферой искусств, природой, представляют собой открытые возможности для создания диссипативпых структур в пространстве досуговой деятельности. Сущность современных досуговых процессов в образовательных учреждениях и учреждениях социально-культурного и культурно-досу-гового типа обусловлена новыми реалиями нашей жизни, а для того чтобы научно обосновать и предложить отечественному сообществу более высокий уровень познания, необходимо рассмотреть синергегический подход к этому явлению в широком культурно-историческом и теоретико-методологическом контексте на предметном уровне. Включение синергегического подхода к поднимаемым проблемам открывает новое научное направление. Отмеченные обстоятельства в значительной степени обу словили выбор темы данного исследования: «Формирование творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности: синергегический подход».

Состояние разработанности проблемы исследования:

Проблема направленности личности привлекала внимание многих ученых-психологов: Б.ПАнаньев, Л.И.Божович, Ь.И.Додонов, ИДЕгорычева, Е.ПЛльин, Б.Ф.Ломов, АНЛеонтьев, КЛЛевин, Р.С.Немов, С.Л. Рубинштейн, ККПлагонов,

A.Маслоу, В.С.Мерлин, В.Н.Мясшцев, АС.Прангишвили, Ж.Пиаже, Д.И.Фельдцггейн, З.Фревд, В.Э.Чудновский, Д.Н.Узнадзе, А.А.Ухтомский, П.М. Якобсон и др. Все они подчеркивали, что направленность личности, являясь сложным мотивационным образованием, определяется сформировавшимися установками личности, в конечном счете, устанавливая цель деятельности личности и ее результат.

Потенциальные возможности использования синергегического подхода в социатьно-гуманигарных науках в целом нашли отражение в исследованиях Е.А. Антонова, В.Т. Волова, B.C. Егорова, Д.Ф. Кигаева, A.B. Кокина E.H. Князевой, B.C. Лутая, B.C. Степина КМ. Татанчука М.И. Штеренберга и др. Отдельные аспекты методологических проблем применения синергетики в гуманитарных отраслях науки изучали Л.В. Бараусова, В.Э. Войцехович, И.С. Добронравова, ЭЛасло. Использование синергетики в культурологических исследованиях рассматривается у О.Н. Астафьевой, В.В. Васильковой, И.А Евина, AB. Зубковой, М.С. Кагана, Л.П. Кия-щенко, Э.А. Орловой, В.М. Петрова, НА Хренова и др.

Использование синергетики в философско-методо логических исследованиях в психологии представлено К.ААбульхановой-Славской, С.С.Бубновой, О.АВласовой, В.Е.Клочко, ВЛО-Крыловым, АО.Прохоровым, Д.В. Со-чивко,

B.Б.Тарабаевой, ИЛ.Трофимовой, Л.Р.Фахрутдиновой и др. Существенный вклад в разработку данного аспекта внесла И.В.Ершова-Бабенко, которая полагает возможным исследование психики как синергетической реальности.

Использование синергегического подхода в педагогических исследованиях, в том числе в педагогике высшей школы и философии образования, нашло отра-

жение в работах В.И. Андреева, Р.Г. Баранцева, В.Н. Корчагина, Н.В. Лежневой,

B.Ш. Масленниковой, Н.М. Таланчука, П.Е. Решетникова, А.П. Усольцева, М.А. Фёдоровой, В А. Харитоноюй и др.

Проблемами изучения молодежной и студенческой досуговой деятельности занимались исследователи: Л.А. Акимова, АД. Жарков, Т.Г. Киселева, A.C. Ко-вальчук, АЕ.Захарченко, Ю.Д. Красильников, Ю.А Стрельцов, BJL Суртаев, AB. Фатов и др.

Проблеме развития творческой направленности личности посвящены многие научные исследования: В.В. Абрауховой (Развитие творческой направленности личности воспитанников учревдений дополнительного образования), В.В. Ерина (Творческая направленность личности руководителя как условие инновационного подхода к организации образовательного процесса в профессиональном колледже),

C.B. Евтушенко (Педагогическая система воспитания творческой направленности личности школьников в условиях коллективной деятельности), С.С. Комиссаренко (Формирование личности: концепции, институты, технологии), Л.П. Мингазовой (Развитие творческой направленности личности участника студенческого самодеятельного вокально-хорового коллектива), Наурызбаевой Р.Н. (Преемственность в развитии творческой направленности личности средствами искусства в системе «дошкольное учреждение - школа - вуз»), Т.В. Панченко (Воспитание творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста в процессе речевой деятельности), Н.В. Шарковской (Формирование социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования: структурно-функциональный подход), Е.И. Юдиной (Формирование творческой направленности личности будущих учителей начальных классов в процессе изучения учебных дисциплин эстетического цикла).

Проблеме творческого развития личности посвящены диссертационные исследования КВ. Кипрушевой, Г.Н. Комаровой, Л.П. Мингазовой, Л.Э. Муртази-ной, О.В. Слуевой, НИ. Шигаповой и др. Возможности развития творческих способностей личности в условиях социатьно-культурной среды и дополнительного образования рассмотрены в диссертационных исследованиях Ж.С. Вапеевой, P.C. Гарифуллиной, В.И. Гладилиной, СЛ. Глебовой, Л.А. Любимовой, АЮ. Любомуд-ровой, С.М. Малацкой, Ю.Д Сергина, Р.И. Турхановой, КИ. Чижовой и др. Однако достаточно полного исследования процесса творческой направленности студенческой молодежи в досуговой деятельности средствами сложноорганизованных си-нергегических систем не было. Концепция формирования творческой направленности личности в досуговой системе, базирующаяся на синергетических принципах, которая могла бы стать инновационной базовой методологической основой для работы в культурно-досуговой сфере, еще не была разработана всоциальпо-культурной науке.

В связи с этим актуальными являются противоречия различных уровней

между:

- требованиями современного общества к развитию социально-значимых установок личности совремешюго молодого человека, позволяющих адаптироваться к повьем социально-экономическим условиям, и сложившейся традиционной системой досуговой деятельности, не успевающей за изменениями в обществе и требую-

щей нового подхода к решению проблемы творческого развития личности современного молодого человека;

- существующей в современном обществе необходимостью введения новых, подходов, в частности синергегического, позволяющих моделировать сложно-организованные системы в области досуговой деятельности и не разработанностью синергегического подхода к данной проблеме;

- современным социальным заказом общества в развитии мобильно мыслящей, конструктивно действующей личности, обладающей направленностью на творческую самореализацию, и отсутствием новых технологических подходов, гибких моделирующих систем ее формирования в условиях досуговой деятельности;

- потребностью в предприимчивых, креативно мыслящих и конкурентоспособных молодых людях и тенденцией понижения общекулътурного уровня развития современной личности, направленной на усвоение нового в постоянно изменяющихся экономических обстоятельствах мирового и отечественного уровня;

- необходимостью формирования высокой досуговой культуры у современной молодежи, социального интереса, умения ориентироваться в современных досуговых условиях и недостаточно разработанными методологическими основами формирования её творческой направленности в условиях досуговой деятельности;

- развивающимися потребностями общества в организации современной досуговой деятельности и недостаточно разработанных научно- теоретических и практических основ формирования творческой направленности личности современной студенческой молодежи.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы синергегического подхода к процессу формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности.

Цель исследования - разработка научной концепции формирования творческой направленности студенческой молодежи, построение и апробация ее содержательно-концептуальной модели на основе синергегического подхода

Объест исследования: процесс формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности на основе синерге-тического подхода

Предмет исследования: теоретико-методологическое обоснование и разработка синергетической концепции процесса формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности, основанной на синергетическом подходе, будет наиболее эффективным при реализации следующих условий:

- реализации концепции формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности на основе синергетического подхода

- моделировании процесса формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности;

- реализации когщетуально-содержательной модели формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности;

- реализации комплекса педагогических условий и организационно-управленческих принципов в процессе формирования творческой направленности студенческой молодежи в досуговой деятельности открытого нелинейного поля социокультурной среды.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решегшя следующих задач исследования:

1. Изучив историко-теоретические предпосылки синергетики как системы самоорганизации, проанализировать синергетический подход как методологическую основу исследований в педагогической и социокультурной науке, позволяющую моделировать процесс формирования творческой направленности личности.

2. Провести теоретический анализ творческой направленности личности в условиях досуговой деятельности, раскрыв категорию «направленность личности» как объекта системного методологического анализа, с использованием идей синергетики, обосновав поэтапный процесс формирования творческой направленности и разработав тезаурус формирования творческой направленности личности.

3. С применением принципов синергетики определить инновационные аспекты в структуре и функциях досуговой деятельности студенческой молодежи.

4. Разработать концепцию формирования творческой направленности студенческой молодежи на основе синергетического подхода как фактора моделирования процесса формирования творческой направленности личности в условиях досуга

5. Разработать и обосновать целостную концептуально-содержательную модель, позволяющую спроектировать и реализовать процесс формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности с позиции синергетики.

6. Выявить детерминированный нелинейной, саморегулирующейся социокультурной средой комплекс организационно-управленческих принципов и педагогических условий, эффективно влияющих на процесс формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности с позиции синергетического подхода

7. Экспериментально апробировать и проверить эффективность моделировштия процесса формирования творческой направленности личности в условиях досуга с учетом синергетического подхода

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- научные труды, посвященные влиянию социатьно-культурной среды на развитие личности (H.A. Бердяев, Л.П. Буева, A.A. Гачочкин, Г.В. Головина, О.Б. Ершова, A.A. Жаркова, З.Н. Ичин-Норбу, Н.В. Кирий, ЕЛ. Климов, Т.Г. Киселева, Ю.С. Кулюткин, H.H. Лавринова, AB. Мосина, Г.Е. Моргунова, Г.Н. Новикова, Н.И. Орлянская, Н.С. Пряжников, Т.А Райкина, Р.Г. Салахутдинов, ВЗ. Сулейманов, С.Н. Чистякова, Р.А Фахрутдинова, Н.Ф. Хилько и др.);

- исследования, посвященные организации досуговой деятельности современной молодежи (М.А Ариарский, Г.А Аванесова, Е.И. Григорьева, Н.Г. Гончарова, АЕ. Захарченко, В.Б. Звоновский, С.Н. Иконникова, В.В. Кирсанов, Е.И. Смирнова, Ю.А Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.Е. Триодин, Н.Ф. Максютин, ЕА. Матянов, АИ. Нуруллина и др.);

- кошдепции социокультурного проектирования и моделирования (Н.М. Бо-рытко, Г.М-Бирженюк, Б.С.Гер шупский, В-В.Краевский, ТГЛСиселева,

Ю. Д. Красильни ко в, А.П.Марков, В.М.Монахов, В.А.Сластенин, В.В.Туев, П Л.Терехов и др.);

- аспекты теории самоорганизации с педагогической точки зрения нашли отражение в работах В.И. Андреева, ВААршинова, В.Г.Буданова, В.Г.Виненко, В.А. Игнатовой, Е.Н.Князевой, С.П.Курдюмова, Л.ШЛакаровой, Г.Г.Матинецкого, В.В. Маткина Н.М. Татанчука, О.Н. Федоровой, Ю.В. Шаронина С.С.Шевелевой и др.;

- синергетический подход к педагогическим проблемам изучен в работах М.В. Богуславского, А.А.Ворожбитовой, Л.Я.Зориной, С.П.Капицы, Е.Н.Князевой, В.Н. Корчагина А.П.Назаретяна Л.И.Новиковой, Е.Г.Пугачевой, НЛОаланчука, Д.И. Трубецкова и др.,

- исследования, посвященные организации досуга современной студенческой молодежи щучены в работах М.А. Ариарскош, Р.В. Воровича, Н.В. Губиной, Н.Г. Гончаровой, А.Е.Захарчеико, В.Звоновского, С.Н.Икошшковой, СЛуцевой, В.В.Кирсанова Р.Г.Салахутдинова Е.И. Смирновой, Ю.А. Стрельцова В.Я. Суртаева В.Е. Триодина А.П. Маркова, О.А,Максимовой, Н.Ф. Максюгина А.И. Нуруллиной, Р.М.Шайдуллиной, Р.Х.Шакурова Ю.М. Щеглова А.В. Фатоваидр.

Основные научные концепции, на которые делался акцент в исследовательской работе:

- Концепция С.Л. Рубинштейна о направленности личности;

- Концепция А.Н. Леонова о структуре личности;

- Концепция В.В. Абрауховой о творческой направленности личности;

-Концепция М.А. Ариарского по организации досутовой деятельности;

- Концепция И.Р. Пригожина по системной синергетике;

-Концепции А. Д. Жаркова по культурно-досуговой деятельности;

- Концепция Н.М. Татанчука о педагогической синергетике.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования: теоретический анализ трудов по педагогике и социатьно-культурной деятельности; изучение и сравнительно-сопоставительный анатиз первоисточников; обобщение и систематизация полученных данных; моделирование и конструирование нормативных и научно-методических документов, систем и структур; педагогический эксперимент, анкетирование; опросы, беседы, интервьюирование; методы математической статистики; анализ статистических данных; диагностические методы; экспертные оценки; табличные интерпретации полученных данных; анатиз деятельности участников эксперимента; включенное наблюдение в процессе организации основных социокультурных мероприятий и проектов; организация педагогического процесса в ходе реатизации кон-цегпуально-содержательной модели формирования творческой направленности личности в условиях досутовой деятельности. В качестве эмпирических методов применялись констатирующий и формирующий эксперименты, статическое и динамическое наблюдения, беседы, психодиагностические методики и скрининги, экспертные оценки, тестирование, контент-анализ, математическая статистика

Этапы исследования:

На первом - поисково-теоретическом (2000-2003) осуществлялось изучение и теоретический анатиз культурологической, психолого-педагогической, социологической, философской, социокультурной и методической литературы по проблеме исследования, в процессе которого был определен понятийный аппарат иссле-

дования, параллельно изучался опыт формирования творческой направленности личности в различных областях научного знания, на основе которого выявились основные направления и тенденции дальнейшей научной работы.

На втором - теоретико-методологическом (2003-2006) продолжилось теоретическое исследование проблемы, осуществлялась обработка гипотезы, определялись основные компоненты концегпуально-содержагелыюй модели через призму синергегического подхода; выявлялись и апробировались педагогические и социокультурные условия формирования творческой направленности личности.

На третьем - экспериментальном (2006-2011) разрабатывалась концептуально-содержательная модель, технологии формирования творческой направленности личности с учетом позиций системной синергетики, осуществлялась апробация педагогической системы в условиях досуговой деятельности на экспериментальных базах.

На четвертом этапе - заключительно-обобщающем (2011-2014) были выполнены систематизация и обобщение результатов исследования, анализ и обработка данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, были разработаны рекомендации по внедрению результатов исследования в практику.

Экспериментальной базой исследования явились: факультет Социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств; ООО по проведению конкурсов и фестивалей «Торжество»; Казанский филиат Российской академии правосудия; Казанский национальный исследовательский технологический университет; Казанский молодежный центр им. А.Гайдара; Малая Академия искусств; Татарская государственная филармония им. Г.Тукая. Концепция исследования строится на следующих ведущих идеях:

1. Синергетический подход к проблеме формирования творческой направленности студенческой молодежи является базовым и позволяет осуществлять процесс моделирования творческой направленности личности, в условиях досуговой деятельности, применяя основные синергетические принципы.

2. Разработшшая концепция формирования творческой направленности студенческой молодежи базируется на основных педагогических, социокультурных и синер-гетических принципах, что позволяет проследить весь технологический процесс и определить сущностные характеристики формирования творческой направленности личности в условиях доел'го вой деятельности студенческой молодежи.

3. Разработанная и внедренная в практику педагогической науки концегпуатьно-содержательная модель формирования творческой направленности студенческой молодежи, базирующаяся на синергетическом подходе, позволяет рассматривать данную модель в аспекте инноваций педагогической науки и практики.

Под концептуапьно-содержательной моделью формирования творческой направленности личности в условиях досуговой деятельности мы понимаем системную проектировку уровней творческой направленности личности, которая обеспечивает комплексное и полноценное развитие личности в условиях досуговой деятельности. Данная модель направлена на реализацию ряда качеств творческой направленности и обеспечивает синергетический подход при условиях, что:

- синергетический подход является базовым в данном исследовании и позволяет рассматривать развитие творческой направленности в проектируемом пространстве, позволяющем реализовать следующие положения синергетической методологии: открытость, нелинейность, вариативность, бифуркацию, аттрактор, флуктуацию;

- реализация синергегического подхода позволяет рассматривать концептуать-но-содержательную модель в аспекте разработки синергетических принципов: иерархичности, неустойчивости, незамкнутости, динамической иерархичности (эммерд-жентности), самоактуализации. Дшшые принципы обеспечивают формирование личности молодого человека в условиях досуговой деятельности с учетом современных социально-культурных признаков: модернизации, глобализации, унификации, трансформации, развития креативного мышления.

4. Разработка комплекса педагогических условий и организационно-управленческих принципов в досутовом поле образовательной и социатьно-культурной среды позволяют успешно реатизовать концепцию формирования творческой направленности студенческой молодежи и концептуально-содержательную модель по формированию творческой направленности личности в практиках культурно-до-суговой деятельности на базе синергегического подхода

Научная новизна исследования определяется тем, что: 1. Впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности разработана концепция формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности, базирующаяся на синерге-тическом подходе, способствующем глубокому познанию таких сложных, нелинейных, открытых систем, как общество, различных его подсистем, в том числе и досуговой системы. Синергетика в данной концепции выступает в качестве методологической основы для прогностической и управленческой деятельности в формировании творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности.

2. Определены историко-теоретические предпосылки к применению синергегического подхода по формированию творческой направленности личности молодежи в условиях досуговой деятельности, к важнейшим из которых относится положение о том, что с адаптацией идей синергетики в сфере образования и воспитания обуславливают возникновение проблемы создания педагогической системы синергегического подхода к сфере досуговой деятельности.

3. Впервые с использованием идей синергетики обоснован процесс формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности с учетом следующих механизмов: социально-педагогического, соци-атьно-творческого, культурно-исторического, ценностно-ориентационного, досуго-во-развивающеш, креативно-инновационного; становится очевидным, что сложно-организованным системам культурно-досугового процесса организации досуга молодого человека нельзя навязывать пути их развития, так как досуговая деятельность основывается на главном принципе добровольности при выборе рода занятий и степени активности и ориетггируется на не регламентированную, а свободную творческую деятельность; синергетика демонстрирует, что хаос может выступать механизмом самоорганизации и самодостраивания структур, удаления лишнего - сфера досуговой деятельности, обеспечивая удоатетворение, веселое настроение и персо-натьное удовольствие, одновременно может способствовать самовоспитанию личности молодого человека, вступающего во взрослую жизнь.

4. Теоретический анализ с применением синергегического подхода позволил определить инновационные аспекты в структуре и функциях досуговой деятельности молодого человека Доказано, и синергетика свидетельствует о том, что всякая слож-

неорганизованная досуга пая система имеет, как правите, не единственный, а множество собственных, отвечающих ее природе, путей развития - таким образом, досушвая деятельность способствует самовыражению, самоутверждению и саморазвитию личности молодого человека через свободно выбранные разнонаправленные, иногда спонтанные действия, формирует потребность в свободе и независимости, выступая, одновременно как сфера удотстетворения потребностей студенческой молодежи.

5. Разработаны, уточнены и введены в научную теорию социально-культурной науки авторские определения понятий: «творческая направленность», «творческая направленность личности», «досуговая синергетика», «концептуапьно-содержательная модель».

6. Разработан тезаурус формирования творческой направленности личности в условиях досуговой деятельности, который помог выявить следующие тенденции: высокую социальную востребованность в творческой личности; переориентацию современного общества на креативную, конкурентоспособную, мобильную личность; развитие информационных, техногенных технологий и нанотехнологий; глобализацию культурно-национатьных направлений; универсализацию и унификацию социально-культурных процессов современного общества; индивидуализацию как фактор формирования современной личности; интеграцию социально-творческого и кульлурно-досугового процессов в социатьно-кулыурной сфере; расширение диапазона и интенсификацию инновационных процессов в культурно-досуговой деятельности; массовизацию вкусов и всей досуговой деятельности современного молодого человека Представленный нами тезаурус отражает все современные требования к развитию творческой направленности личности в условиях досуговой деятельности и может рассматриваться в системной взаимосвязи ее компонентов: принципов, тенденций и социально-культурных условий.

7. Обосновано положение, что синергетический подход способствует моделированию процесса формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности. Это положение реализуется с учетом трех важнейших факторов синергетической методологии: 1) нелинейности взаимодействия в триаде «участник—творческая деятельность - руководитель» через выявление руководителем для участника личностного смысла его творческой направленности; 2) введения участника творческой деятельности в состояние неопределенности, неустойчивого равновесия с целью ускорения развития творческой направленности через бифуркационные точки — через «инсайг», «озарение», «вдохновение», от репродуктивного уровня деятельности до творческой направленности; 3) резонансного взаимодействия «руководитель - участник», «участник—зритель или слушатель».

8. Разработана концептуально-содержательная модель формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности, включающая следующие компоненты: целевой, ценностно-ориенгационный, концептуально-содержательный, операциошю-функционатьный, критериально-оценочный синергетические принципы, опирающиеся на педагогические условия и организационно-управленческие принципы в условиях социально-культурной среды, направленные на реализацию и технологическое обеспечение процесса развития творческой налравлешюсги личности в условиях досуговой деятельности.

9. Определен комплекс педагогических условий, к которым относятся: учет возрастных особенностей личности, эмоциональная насыщенность самого творче-

ского процесса, воспитание эмоциональной культуры («культуры чувств») обучаемых, создание атмосферы сотворчества осуществление мотивации на развитие интереса к творческой деятельности, высокий уровень творческой и профессионатьной культуры педагога, осуществление личностью современного студента свободно выбранного вида творческой деятельности, педагогическая поддержка в рамках организации социокультурной гуманистически ориентированной среды.

10. Социокультурная среда рассмотрена с учетом принципов, основанных на синергегическом подходе: палифунщиональности, открывающей множество возможностей, обеспечивающей все состаатяющие воспитательного и образовательног о процесса и являющейся многофункциональной колеблющейся, претерпевающей различные, чаще непредсказуемые изменения системой; трансформиру&иости позволяющей в соответствии с ситуацией выносить на первый план определенную функцию пространства вариативности среды, сообразно которой современный культурно-досуговый процесс может быть представлен модульной структурой проектом социокультурной среды, конкретизирующей ее модельные варианты для разных видов учреждений.

11. Определены организационно-управленческие принципы, способствующие реатизации концептуально-содержательной модели формирования творческой направленности в условиях досуговой деятельности в практику социатьно-куль-турной деятельности: принцип демократизации, принцип гуманизации управления досуговой сферой, принцип объективности в системе управления, принцип конкретности управления досуговой сферой, принцип оптимальности, принципы планирования, принципы введения инноваций в систему.

12. Установлены критерии успешности формирования творческой направленности: творческий и интеллектуальный кругозор личности; степень сформированное™ творческих знаний, умений, навыков; уровень социатьного опыта и включения в социальные связи, влияющий на ситуацию социального развития личности в условиях досуговой деятельности; отношение к творческой деятельности; совокупность личностных качеств творческого потенциала; мотивация творческой деятельности в практиках.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что она существенно обогащает теорию, методику и органшацию социально-культурной деятельности в изучении проблемы формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуга на основе синергетического подхода что выразилось:

- в разработке кощегпуатьно-содержательтой модели формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности на основе синергетического подхода углубляющей существующие в педагогической науке представления о сущности, принципах, функциях досуговой деятельности в процессе формирования творческой направленности личности посредством использования синергетического аппарата

- в разработке тезауруса формирования творческой направленности личности в условиях досуговой деятельности с применением синергетического подхода

- во введении в теорию педагогической науки понятий «досутовая синергетика», «концептуально-содержательная модель»;

-в углублении понятий «социокультурная среда», «творческая направленность», «творческая направленность личности», уточнении их сущности, сгруктур-

но-содержательных и функциональных основ, обогащающих теорию, методику и организацию социально-культурной деятельности новыми научными представлениями о педагогических, социально-культурных и организационно-управленческих условиях способствующих формированию творческой направленности современного молодого человека;

- в разработке синергетических принципов формирования творческой направленности студенческой молодежи, а также выяачении и обосновании ключевых функций досуговой системы, в совокупности своей выступающих в качестве теоретической основы для моделирования процесса формирования творческой направленности личности и реализации в различных образовательных и досуговых структурах Республики Татарстан и России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем теоретико-методологические положения в настоящее время реализуются в образовательных учебных заведениях, в учреждениях дополнительного образования, в учреждениях музыкально-эстетического профиля РТ, в ссузах и вузах республики Татарстан, где они нашли отражение в различных видах учебно-методической документации (планах работы, программах курсов повышения квалификации преподавателей социально-культурной сферы, планах учебных занятий и т.п.), представлены в шести монографиях, ряде учебных и учебно-методических пособий.

Разработанные в исследовании теоретические положения могут обогатить опыт работы руководителей сферы образования, педагогов, социальных педагогов, работников социально-культурной сферы новыми научными представлениями о формировании творческой направленности студенческой молодежи в процессе её моделирования, синергетическом подходе в условиях досугового времени, критериях оценки процесса формирования творческой направленности личности в условиях досуговой деятельности.

Практическая реализация разработанной в исследовании содержательно-концептуальной модели по формированию творческой направленности личности в условиях досуговой деятельности способствует значительной интенсификации инновационных процессов в социатьно-культурной науке. Разработанные теоретико-методологические основы процесса формирования творческой направленности личности, концешуально-еодержательная модель и условия реализации данного процесса могут быть использованы всеми учреждениями образования и культуры.

Этапы формирования творческой направленности личности на основе синер-гетического подхода явлпотея практическим руководством для моделирования и создания условий по данном)' направлению в разных региональных условиях России.

Материалы данного исследования могут быть использованы при проведении курсов повышения квалификации, для обучения преподавателей, сотрудников и руководителей разного уровня учреждений образования, культуры и других областей.

Предложенная методика формирования творческой направленности личности на основе синергетического подхода может быть использована Министерством образования и науки РФ, Министерством культуры РТ, Министерством образования РФ и другими ведомствами для разработки мероприятий по формированию творческой направленности личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историко-теорегические предпосылки возникновения синергетики как системы самоорганизации и состояние разработанности синергетического подхода в социачьно-культурной науке представляют научный потенциал для разработки процесса творческой направленности современной студенческой молодежи с использованием принципов синергетического подхода

2.Синергетический подход является базовой методологической основой в исследовании и позволяет раскрыть закономерности и этапы формирования творческой направленности. Под творческой направленностью в данном исследовании понимается свойство личности, определяющееся избирательным интересом по отношению к какому-либо виду творческой деятельности, связанной с реачизацией совокупности творческих качеств, и определяющейся деятелъностно-мотивацион-ной установкой на творческую самореачизацию (авт. опредечение). Реализация синергетического подхода в формировании творческой направленности студенческой молодежи возможна при наличии следующих педагогических и организационно-упра-аленческих условий: открытости педагогической деятельности; проявления инициативы руководителем, стремления к самосовершенствованию и самореализации, повышению эффективности кулыурно-досугового процесса свободы выбора заключающимся в способности руководителя определять пути развития без осуществления давления, нажимов извне; реализации выдвигаемых инициатив с доведением их до положительных результатов; изменения отношений в системе между руководителем и участником досугового процесса; ориентации синергетической системы на цели саморазвития, развития личности, формирование ее ценностных ориентации

3. Концепция формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности может рассматриваться как своеобразная педагогизация свободного времени личности молодого человека и позволяет рассматривать формирование творческой направленности с теоретико-методологических позиций в рамках синергетического подхода

4. Все формы человеческой досуговой деятельности, имеют синергетиче-скую сущность, они интегральные относительно друг друга и многодоминангаы, представляют собой систему, на базе которой возможно моделирование процесса формирования творческой напрааленности личности молодого человека. Моделирование творческой направленности студенческой молодежи подчиняется ряду параметров, которые необходимо учитывать в организации досуговой деятельности: закономерности формирования творческой личности позволяют учитывать личностные характеристики участников; развитие творческой направленности связано с обеспечением досуговой сферы информационными, материальными, правовыми, административными, образовательными и профилактическими ресурсами; творческая направленность рассматривается нами с позиции ее мотивационно-псггребнос-тных характеристик, умения молодого человека реализовать творческие склонности, желания, алечения, интересы, позиции и потенциал.

В основу концептуально-содержательной модели формирования творческой направленности студенческой молодежи с позиции синергетического подхода нами были положены принципы синергетики: иерархичности, неустойчивости, незамкнутости, динамической иерархичности, наблюдаемости, самоактуализадаи. Основными компонентами модели явились: цель, содержание, методы, средства

формы, рассматриваемые в соответствии с основными положениями синергетики: открьпостью, неравновесностью и нелинейностью.

Под концептуально-содержательной моделью формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности мы понимаем системную сазокупность основополагающих компонентов: целевого, цен-ностно-ориентационного, концептуально-содержательного, операции!то-фунационального, критериально-оценочного, направленных на реализацию и технологическое обеспечение процесса развития творческой направленности личности в условиях досуговой деятельности.

5. Реализация синергетического подхода в процессе моделирования творческой направленности студенческой молодежи возможна при рассмотрении социокультурной среды как открытой, определяющейся через саморегуляцию и активное взаимодействие с внешней средой, гибкой иерархической системой; натичии следующих педагогических и организационно-управленческих условий, базирующихся в поле социокультурной среды: открытости педагогической деятельности; про-яаления инициативы руководителем, стремления к самосовершенствованию и самореализации, повышению эффективности культурно-досугового процесса; свободы выбора, заключающейся в способности руководителя определять пути развития без осуществления давления, нажимов извне; реализации выдвигаемых инициатив с доведением их до положительных результатов; изменения отношений в системе между руководителем и участником досугового процесса; орииггации синергетиче-ской системы на цели саморазвития, развития личности, формирование ее ценностных ориентций, учет возрастных особенностей личности в процессе досуговой деятельности; осуществление мотивации на развитие творческого интереса и творческой деятельности; эмоциональная насыщенность занятий и проводимых мероприятий; создание атмосферы сотворчества, которая характеризуется доверительностью, открытостью, свободным творчеством, культурой взаимодействия молодежных групп между собой и руководителем; создание педагогических ситуаций с целью использования нестандартных методов, форм и заданий творческого взаимодействия в системе формирования творческой направленности; высокий уровень творческой и профессиональной культуры педагога; реализация развития творческого потенциала в свободно выбранном молодым человеком виде творческой деятельности, что способствует субьекгносги; наличие гуманистически ориентированной творческой социально-культурной среды, обеспечивающей осуществление целенаправленной педагогической поддержки в процессе формирования творческой направленности студенческой молодежи.

Апробация результатов исследования проходила на международных, всероссийских конференциях, в процессе проведения ряда курсов повышения квалификации для работников образовательных учреждений, проведения научно-практических конференций, организации музыкально-эстетического лектория «Филармония - студенчеству», организации и проведения в течение 9 лет Всероссийского конкурса «Народные мелодии», чтения лекций в вузах г. Казани, проведения мастер-классов.

Научная достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены опорой на методологические принципы, позволяющие достичь преемственности разрабатываемых теоретических положений с существующими психоло-

гическими, педагогическими идеями и теориями, сочетанием количественного и качественного анализа, результаты которого подтверждены опытной проверкой выдвигаемых теоретических положений формирования творческой направленности личности в процессе досуговой деятельности, опираясь на синергетический подход.

Лнчное участие автора заключается в получении научных результатов в определении и разработке понятийного аппарата, концептуальных положений, технологических и социокультурных проектов, общего замысла, программ и методик эксперимешатьной программы по исследуемой проблематике; руководством опытно-экспериментальной работой и непосредственном участии в ней, введении в социально-культурную науку ряда научных определений.

Большое значение имел многолетний опыт работы соискателя в системе образовательной деятельности: педагог системы дополнительного образования, заведующая филиалом Малой Академии искусств, директор методического кабинета по учреждениям культуры Министерства культуры Республики Татарстан, заместитель директора Казанского молодежного центра им. Л.Гайдара доцент кафедры социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств.

В течение 10 лет соискатель является инициатором, координатором и Арг-директором Всероссийского конкурса «Народные мелодии», в рамках которого проводятся мастер-классы, круглые столы, конференции; а также республиканского проекта по формированию творческой направленности студенческой молодежи «Филармония — студенчеству».

Внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику работы учреждений образования, в ссузах и вузах Республики Татарстан посредством издания учебно-методических пособий монографий, методических рекомендаций, чтения лекций, проведения мастер-классов и курсов повышения квалификации работников образования, проведения музыкально-эстетического лектория, автором которого яаляется соискатель «Филармония - студенчеству», подготовка и проведение интегрированного мероприятия - ежегодного Всероссийского конкурса « Народные мелодии». Мате-риаты исследования используются в работе Малой академии искусств, Музыкальном колтедже им. И.Аухадеева музыкально-педагогическом училище в Елабуге, в Казанском государственном университете культуры и искусств, в Казанском филиале Российской академии правосудия, Казанском молодежном центре им. А. Гайдара Казанском национатьном исследовательском технологическом университете, в Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключении, списка литературы и приложений. Исследование содержит 20 рисунков, 19 таблиц, 328 наименований литературных источников, 7 приложений. Объем диссертации составляет 485 страниц.

В первой главе «Методологическая основа синергетического подхода к формированию творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуга» раскрываются историко-теорегические предпосылки синергетики, как системы самоорганизации в социально-культурной сфере, рассматривается синергетический подход, как методологическая основа исследований в педагогической и соци-

алыю-кулыурной науках, дается анализ категории «направленность личности», как объекта системного методологического анализа

Во второй гласе «Теоретические основания формирования процесса творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуга на основе синер-гетического подхода» проводится анатиз творческой направленности личности в учреждениях досуга в контексте концепций профессора А.Д.Жаркова, проводится теоретический анализ творческой направленности личности, выделяются основные тенденции, этапы, закономерности и механизмы ее формирования, раскрываются особенности современного досуга, как сферы проявления творческой направленности студенческой молодежи.

В третьей главе «Моделирование процесса формирования творческой направленности личности в условиях досуга на основе синергетического подхода» раскрываются позиции концепции формирования творческой направленности личности на основе синергетического подхода, анализируются особенности синергетического подхода, как фактора моделирования процесса формирования творческой направленности личности в условиях досуга, раскрываются основные положения концептуально-содержательной модели формирования творческой направленности личности в условиях досуга.

В четвертой главе «Организационно-педагогические условия и технологии реализации модели формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуга на основе синергетического подхода» раскрываются особенности выявления и реализации социокультурного потенциала досуговой среды, способствующей формированию творческой направленности студенческой молодежи, разрабатываются и уточняются педагогические и организационно-управленческие условия формирования творческой направленности студенческой молодежи, анализируются результаты опьгшо-эксперимеотальной работы по формированию творческой направленности личности в условиях досуга

В заключении подводятся итоги исследования, приводятся обобщенные

выводы.

В приложении даны материалы по теме диссертационного исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, выведены противоречия, характеризуются методы и этапы исследования, раскрывается научная новизна, достоверность, теоретическая и практическая значимость, пути апробации исследовательской работы и внедрение ее результатов.

Глава 1. «Методологическая основа синергетического подхода к формированию творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуга».

Современная синергегическая парадигма имеет глубокие исторические корни, несмотря на то, что синергетика сравнительно молодая наука В современном мире существует большое количество научных синергегических движений и школ. К 2013 году сложились научные школы в США, Германии, Великобритании, Болгарии, Белоруссии и в России. Синергетика как теория самоорганизации, наука о нелинейности во всех сферах жизни расширяет понимание «нелинейности» как категории науки. Многие исследователи в связи с этим называют синергетику наукой о

хаосе. Синергетика дает методологическую и мировоззренческую основу для исследования этой сложной проблемы.

В своем исследовании мы придерживаемся классификации основных прин-циповсинергетики по Буданову В.Г.:

Гомеостатичность. Гомеостаз это поддержание программы функционирования системы в некоторых рамках, позволяющих ей следовать к своей цели. Иерархичность. Наш мир иерархизован по многим признакам. Основным смыслом структурной иерархии является составная природа вышестоящих уровней по отношению к нижестоящим. Нелинейность. Линейность - один из идеалов простоты многих поколений математиков и физиков, пытавшихся свести реальные задачи к линейному поведению. Незамкнутость (открытость). Невозможность пренебрежения взаимодействием системы со своим окружением. Неустойчивость. Согласно И.Р.Пригожину символом неустойчивости можно считать перевернутый маятник, который готов упасть вправо или влево в зависимости от матейших воздействий извне. Динамическая иерархичность (эмерджентносгь). Это обобщение принципа подчинения на процессы сгано&ления — рождение параметров порядка когда приходится рассматривать взаимодействие более чем двух уровней и сам процесс становления есть процесс исчезновения, а затем рождения одного из них в процессе взаимодействия .минимум трех иерархических уровней системы. Принцип наблюдаемости. Открытый комплексный эпистемологический принцип, его включение делает систему принципов синергетики открытой к пополнению философско-методоло-гическими и системными интерпретациями.

Среди первых школ, сложившихся в Российской Федерации, которые стати использовать положения синергетики в методологии педагогики, была школа основанная членом-корреспондентом РАО, дп.н., профессором Н.М.Татанчуком в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО. Сегодня в этом институте продолжают разрабатывать позиции синергетики в педагогической и социокультурной науке под руководством профессора доктора педагогических наук

B.Ш. Масленниковой, профессора Корчагина В.Н..

Многие аспекты теории самоорганизации с педагогической точки зрения нашли отражение в работах В.И. Андреева, В.А. Аршинова В.Г. Буданова В.Г. Ви-ненко, А.Д. Жаркова В.А. Игнатовой, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова Г. Г. Мали-нецкого, В.Ш. Масленниковой, Н.М. Таланчука Л.Н. Макаровой, Ю.В. Шаронина

C.С. Шевелевой, В.В. Магкина, О.Н. Федоровой и др. В их трудах прослеживается мысль о том, что в мире нет абсолютной бесструктурности и абсолютного беспорядка; хаос становится предметом науки. Кроме того, и хаос, и случайность, и дезорганизация могут быть не только разрушительными, но и в определенных обстоятельствах несут в себе созидательное и конструктивистское начало.

Проблеме использования синергетического подхода в педагогике посвящены и некоторые диссертационные исследования (А.И. Бочкарев, В.Т. Виненко, В.Н. Корчагин, В.В. Маткин, A.A. Мсленгьсва, Г.А. Сумина Л.В. Сурчалова Ю.В. Татагаев и др.).

В своем исследовании мы опиратись на идеи методологии синергетики, отраженные в исследованиях Ю.М. Аванесова В.И. Андреева A.B. Вознюк, Л.Я. Зориной, В.Н. Корчагина В.Ш. Масленниковой, Н.М. Таланчука

Среди положений синергетики в педагогической деятельности отмечаются следующие: условием динамического развития системы является наличие в ее структуре неустойчивых, неравновесных состояний; поле путей развития системы содержит альтернативы и определяется внутренними свойствами системы; определяющими для перехода системы на новый уровень развития могут стать малые воздействия; механизмы синергегического управления строятся на принципе резонанса внутренних свойств системы и слабых воздействий. В современной педагогической науке выделяют три важнейшие составляющие использования идей синергетики в образовании: дидактические аспекты адаптации идей синергетики в содержании образования; использование их в моделировании и прогнозировании развития образоваг тельных систем; применение в управлении учебно-воспигателытым процессом. Синер-гетический подход к формированию творческой направленности личности - новая неизученная область социокультурного знания, и мы доказываем, что он должен опираться на положения синергегического подхода Досуговая сфера - это та область, где через хаос появляется истина, через творческий беспорядок - творческий шедевр.

Проанализировав большое количество научных источников по проблеме формирования направленности личности, отмечаем, что направленность личности -сложное, полипараметральное, многокомпонентное понятие, включающее в себя несколько психологических образований. Данные образования обеспечиваются мировоззренческой позицией личности и ярко выраженной установкой на какой-либо вид деятельности.

В проведенном исследовании можно выделить следующие структурные компоненты направленности личности: интересы, цели, мотивы, мотивации, динамические тенденции, отношения личности, ценностные ориетттащш, установки, потребности, мировоззрение.

Направленность личности в осуществленном исследовании рассматривается в методологическом системном анализе, т.е. изучаются ее основные системообразующие компоненты, структурные компоненты, основные характеристики, свойства проявления, основные признаки и реализуемые качества личности. Данный подход конкретизируется в следующем: процесс реализации направленности личности осуществляется в двух направлениях:

1. Направленность личности реализуется в деятельности, имеющей определенные цели, задачи, обусловленные конкретными мотивационно-потребностны-ми установками личности. Данный процесс возможен с точки зрения осуществления при условии наличия ярко выраженных мотивов или совокупности однородных мотивов. Таким образом, направленность студенческой молодежи характеризует саму личность молодого человека как с позиции деятельноспюго подхода, так и с позиции индивидуального личностного развития.

2. Направленность личности реализуется только в том случае, если у индивида может быть сформирована установка на какой-либо вид деятельности, осуществляемой этой личностью в соответствии со своими потребностями. В таком случае играет роль избирательная направленность человека на какой-либо вид деятельности. В рамках изучаемой проблемы был проведен контент-анализ понятия «Направленность личности», по итогам датшого анализа можно сделать вывод:

Концептуальные основы формирования направленности личности связаны и обеспечиваются общественной значимостью направленности человека, его убеж-

дений и мировоззрения. Имеет значение центрообразующий круг интересов, которые направляют и координируют различного рода деятельность, вьшолняяемую личностью молодого человека Интенсивность направленности связана с её эмоцио-натьной окраской. В целом, в определении данного понятия прослеживаются следующие определяющие компоненты структуры личности: мотивационные образования, мотивационные установки, цели, интересы, отношения личности к действительности, потребности.

В нашем исследовании, на основе системного методологического анатиза мы предлагаем следующее определение - под направленностью личности понимается мотивационно-потребностные установки личности, определяющиеся ярко выраженными векторными потребностями, которые сообразуются с целями и задачами, в конечном итоге напра&чяя деятельность и поведение человека (авт. определение).

Глава 2. «Теоретические основания процесса формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуга на основе си-нергетического подхода».

Под творческой направленностью в данном исследовании понимается свойство личности, определяющееся избирательным интересом по отношению к какому-либо виду творческой деятельности, связанной с реализацией совокупности творческих качеств, и определяющейся деятельностно-мотивационной установкой на творческую самореачизацию (авт определение).

Анализируя творческую направленность личности как социальный феномен, мы выделяем две существенные тенденции ее реализащш: первая тенденция обусловлена социальным заказом общества на современное развитие личности. Вторая тенденция - связана с особенностями индивидуального развития человека, так как творческая направленность может иметь разную силу и интенсивность выражения, иметь разную широту и векторную напрааленность. Содержательно обусловливают стратегию поиска решения поставленной проблемы, выделенные нами этапы формирования направленности личность Первый этап формирования направленности личное™ связан с установками личности. Второй этап формирования творческой па-праатенности личности связан с умением осознавать свой творческий интерес и совершать в определенном направлении какие-либо действия. Третий этап формирования творческой направленности личности связан с умением личности реализовать свои навыки в какой-либо области творческой деятельности, уметь их развивать, совершенствовать. Четвертый этап формирования творческой направленности личности связан с творческой самореализацией и творческой активностью.

Структурными компонентами творческой направленности личности являются компоненты, обеспечивающие наиболее эффективную ее реализацию и способст-в)тощие ее действенности. Творческая направленность личности способна раскрываться и формироваться при реализации определенных механизмов: социально-педагогического>; социапьно-творческого; культурно-исторического; ценностно-ориентационного; досугово-развивающего; креативно-инновационного.

В нашем исследовании досуг выступает в качестве структурно-функци-онатьного элемента свободного времени, его содержание наполнено деятельностью, позволяющей не только преодолевать стрессы и усталость, но и развивать духовные и физические качества исходя из социокультурных потребностей лич-

ности. Сущностные характеристики социокультурных функций досуга: досуг имеет ярко выраженные физиологические, психологические и социальные аспекты; досуг основан на добровольности при выборе рода занятий и степени активности; досуг предполагает не регламентированную, а свободную творческую деятельность; досуг формирует и развивает личность молодого человека; досуг способствует самовыражению, самоутверждению и саморазвитию личности через свободно выбранные действия; досуг стимулирует творческую инициативу; досуг есть сфера удовлетворения потребностей личности; досуг способствует формированию ценностных ориентации; досуг формирует позитивную «Я-концепцию»; досуг обеспечивает удовлетворение, позитивное настроение и персональное удовольствие; досуг способствует самовоспитанию личности.

Досуг интегрирует множество разрозненных аспектов жизни человека в единое целое, формируя у него представления о полноте своего существования, т.е. досуг является нелинейной самоорганизующейся структурой, которая через хаос, большое количество вариантов с помощью всевозможных аттракторов приходит к финальной точке бифуркации и достигает финальной заключительной стадии, в которой происходит формирование творческой направленности личности.

Под досуговой синергетикой мы понимаем динамичную самоорганизующуюся систему досуговой жизнедеятельности, которая способна само выстраиваться, опираясь на внутренние факторы и внешние условия досуговой среды, неизменно придерживаясь основных принципов синергетики: гомеостатичности, иерархичности, нелинейности, незамкнутости, неустойчивости (авторское определение).

Принципы синергетики в целом универсальны и могут быть распространены на все сферы человеческого знания и бытия. Согласно синергетике, любой кризис имеет разрешение, никакая цель не является конечной — окончательной и абсолютной, а хаос - конструктивен, ибо несет в себе новые линии развития и новые цели и новые пути решения, часто абсолютно непредсказуемые.

Анализируя кульлурно-досуговые концепции, разработанные и внедренные в практику досуговой жизнедеятельности населения России профессором Жарковым АД, можно констатировать, что они представляют собой некую систему, которая является чаще непредсказуемой в своем развитии, но имеющей возможность выйти на более высокий инновационный уровень. Проанализировав, представленные в Приложении №7 современные досуговые концепции, функционирующие на территории Российской Федерации, мы делаем следующие выводы, что все рассмотренные нами концепции досуговой деятельности представляют собой хаотичные нелинейные интегрированные комплексы, позволяющие современному человеку в процессе своей досуговой жизнедеятельности творчески развиваться, совершенствовать свой потенциал, расти интеллектуально и быть сотворцом того рекреациошюго пространства, в котором он пребывает.

Глава 3. «Моделирование процесса формирования творческой направленности личности в условиях досуга на основе синергегического подхода».

Как показали исследования, синергегическая концепция может способствовать глубокому познанию таких сложных, нелинейных, открытых систем, как общество, различных его подсистем, в том числе и социокультурной сферы. Систему формирования творческой направленности в условиях социалыю-кульлурной деятельности можно считать открытой, поскольку, во-первых, в ней постоянно идет

процесс обмена информацией (знаниями) между руководителем и участниками (обратная связь), целенаправленного добывания информации. Во время этого процесса появляются новые идеи, результаты и формы творческой деятельности. Во-вторых, меняется содержание процесса формирования творческой направленности, т.к. оно не соответствует системе знаний и умений участников в данный момент. Возникает нелинейность, как процесса так и результата Результат развития творческой направленности студенческой молодежи в условиях досутовой деятельности как процесса всегда отличен от замыслов его участников. В-третьих, постоянно увеличивающееся информациионное пространство выводит систему из устойчивого равновесия и влияет на творческие спонтанные процессы—инсайг, озарение, вдохновение.

Синергетика исходит из принципа эволюционирования окружающего мира по нелинейным законам. В широком смысле эта идея может быть выражена в многовариантности или альтернативности выбора Таким образом, в системе формирования творческой направленности многовариа1птюсть означает создание в досутовой среде социатьно-культурного поля условий выбора и предоставление каждому субъекту шанса индивидуального движения к успеху, стимулирование самостоятельности выбора и принятия ответственного решения, обеспечение развития альтернативного и самостоятельного пути. Процесс самоорганизации в досутовой деятельности студенческой молодежи представляет собой самопроизвольное возникновение, относительно устойчивое существование в открытых неравновесных системах новых структур.

В соответствии с универсальными моделями развития, предлагаемыми синергетикой, изменение отношений субъектов досугового пространства в нашей концепции, представлено следующей схемой.

Этап 1 - развитие неустойчивости, возникновение многообразия, выбор путей развития.

Этап 2 - структурирование, рост упорядоченности, начало периода устойчивого развития.

Этап 3 - достижение определенного предела упорядоченности, период устойчивого развития. По мере развития системы досуга происходит спонтанное повышение меры ее упорядоченности.

Концепция формирования творческой направленности личности в условиях досуга базируется на основных положениях социально-культурной науки.

1. Творческое развитие личности возможно с учетом синергегического подхода на фоне следующих подходов: личностно-ориентированного, деятель-ностного, культурологического, индивидуатьно-ориенгированного, программно-целевого, комплексного, связывающих педагогическую и социально-культурную форму самореализации личности в условиях досуга

2. Развитие у участников умений и навыков организации досутовой деятельности через использование технологий социально-культурной деятельности, которые предполагают создание педагогических отношений в процессе досугового взаимодействия на основе широкого использования общественных духовно-культурных ценностей, традиционных видов и жанров творчества обеспечивая личности молодого человека реальные условия для включения в образовательные, творческие, оздоровительные, развлекательные и другие виды деятельности.

3. Формирование современной личности в среде студенческой молодежи возможно в досуговом пространстве с опорой на главные закономерности организации досуга личности: добровольность при выборе рода занятий и степени аюивности; не регламентированную, а свободную творческую деятельность; досуг способствует самовыражению, самоутверждению и саморазвитию личности через свободно выбранные действия; формирует потребность в свободе и независимости; способствует раскрытию природных талантов и приобретению полезных для жизни умений и навыков; стимулирует творческую инициативу; досуг есть сфера удовлетворения потребностей личности; способствует формированию ценностных ориентаций; объективной самооценке; формирует позитивную «Я - концепцию»; досуг обеспечивает удовлетворение, позитивное настроение и персональное удовольствие; способствует самовоспитанию личности; формирует социально значимые потребности личности и нормы поведения в обществе; досуг - активность, контрастирующая с полным отдыхом.

4. Все виды и формы досуга, связанные с развитием творческой направленности личности, призваны обеспечить полное удовлетворение ее духовных потребностей на основе творческого самораскрытия индивидуальности.

5. Персонализаиия, формирующаяся в условиях досуга позволяет формировать творческую направленность с учетом современных социально-культурных тенденций, позволяющих реализоваться личности в современном социально-культурном пространстве.

6. С социально-педагогической точки зрения досуг рассматривается как время духовного общения, где предоставляется возможность свободного выбора общественно и личностно значимых социальных ролей; сфера, в которой полноценно раскрываются естественные потребности в свободе и независимости, активной деятельности и самовыражении; как деятельность, развивающая возможности личности, её творческие способности в наиболее целесообразном применении; как социальная среда, в которой личность современного студента открыта, для влияния различных общественных институтов и организаций. Концепция формирования творческой направленности личности в условиях досуга может рассматриваться как своеобразная педагогюация свободного времени личности и позволяет рассматривать формирование творческой направленности с теоретико-методологических позиций в рамках синергегического подхода

В нашем исследовании процесс моделирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности базируется на следующих важнейших факторах синергетической методологии: 1) нелинейности взаимодействия в триаде «участник — творческая деятельность — руководитель» через выявление руководителем для участника личностного смысла его творческой направленности; 2) введение участника творческой деятельности в состояние неопределенности, неустойчивого равновесия с целью ускорения развития творческой направленности через бифуркщионные точки — через «инсайт», «озарение», «вдохновение», от репродуктивного уровня деятельности до творческого; 3) резонансного взаимодействия «руководитель - участник», «участник - зритель или слушатель».

С синергетической точки зрения сфера досуговой деятельности представляет собою сверхсложную диссипативную эволюционирующую систему, которая имеет характерные для подобных систем общие свойства Причем эти свойства проявляются в специфическом для нее виде:

1. Взаимодействие со средой - досушвая сфера есть динамическая система При моделировании процесса формирования творческой направленности необходимо учитывать тот факт, что если стационарные системы разрушаются от взаимодействия с окружающей средой, то динамические, наоборот, могут сохраняться и развиваться только в процессе такого взаимодействия.

2. Социальная система управления творческими процессами - система формирования творческой направленности является социальной системой, если ее структура возникает, сохраняется и усложняется в результате происходящих в ней внутренних процессов, а не навязывается ей извне

3. Рост объема используемой информации. Информацию можно понимать как меру порядка т. е. как противоположность энтропии — меры беспорядка дезорганизации, хаотичности. Досуг как сверхсложная система отличается колоссальным количеством сохраняемой в нем информации.

4. Аттрактор - с позиции становление индивидуальности, саморазвития и познания — синергетическая методология развития творческой направленности личности видится нам как трансдисциплинарный обучающий проект, инновационный, опережающий сценарии, выявляющий синергетические механизмы развития. Основные компоненты модели творческой деятельности: цель, содержание, методы, средства, формы - рассматриваются в соответствии с основными положениями синергетики: открытость, неравновесность и нелинейность.

5. Синергетика позволяет методологически усилить значимость процесса самоопределения и развития творческой направленности личности как субъекта творческой деятельности в условиях досуга, базируясь на следующих положениях синергетической методологии:

- в центре досугового процесса - самоопределяющаяся личность молодого

человека;

- участник досугового процесса - су бъект творческой деятельности, в куль-1урно-досуговом процессе занимает активно-творческую позицию;

- творческая направленность личности реатизуетея только в условиях свободы самовыражения и самореализации личности в досутовой среде, осуществляя поиск индивидуальной стратегии самоопределения;

- эффективна актуализация принципов активности, диалогичносги, самостоятельности, инициативы, творчества;

- участник и руководитель - открытые, саморегулирующиеся системы, стремящиеся к развитию субъектности и субъективности;

- реатизуетея свобода выбора стратегии индивидуального жизненного пути, а значит, выбора досуговых программ, курсов, глубины их содержания и самого руководителя.

6. Открытость досуговой системы - для досутовой системы синергетизм - это процесс взаимодействия двух сопряженных, взаимосвязанных систем: руководителя и участника, развития и формирования, воспитания и самовоспитания, приводящий к новообразованиям, повышению энергетического и творческого потенциала саморазвивающихся систем и обеспечивающий их переход от развития к саморазвитию.

Под концептуально-содержательной моделью формирования творческой направленности личности в условиях досугами понимаем системную совокупность

основополагающих компонентов: целевого, ценностно-ориентационного, концепту-ально-содермсательного, операционно-функционального, критериально-оценочного, направленных на реализацию и технологическое обеспечение процесса развития творческой направленности личности в условиях досуговой деятельности (авт. определение).

Концептуально-содержательная модель, разработанная нами в рамках исследования, базируется на следующих концептуальных положениях о развитии творческой направленности личности в сфере досуговой деятельности:

1. Специфика формирования творческой направленности личности в условиях досуговой деятельности заключается в уметши реализовать свои творческие личностные качества, устойчивым интересом к выбранной творческой деятельности, наличием умений и навыков творчества, стремлением к творческой активности и самореализации.

2. В условиях досуговой деятельности при работе со студенческой молодежью необходимо учитывать психологические, физиологические, социально-типологические, возрастные особенности творческого развития личности в конкретной возрастной группе, что обеспечивает в целом реализацию возрастного подхода

3. Досуговое поле как сфера самореализации позволяет рассматривать личность современного студента с позиции ее личностных и коллективных поведенческих образцов, культуры поведения и общения, социально-культурных качеств личности, направленных на реализацию социальной активности, что в конечном итоге влияет на уровень сформированносги творческой направленности.

4. В основе содержания досуговой деятельности лежат не только отдых и развлечения, но и решение жизненных проблем, активный процесс самопознания, самореализации и самовыражения, что позволяет обеспечивать развитие социатьных уровней духовного мира личности молодого человека: рациональные, эмоционально-чувственные и волевые начала, развитие восприятия взаимосвязи изучаемого материала с окружающим миром.

5. Сфера досуговой деятельности рассматривается в нашем исследовании не просто как сфера свободного времяпровождештя, а сфера, содержащая культурно - созидающий потенциал, активизирующий духовные, нравственные, творческие, эстетические и художественные ресурсы личности, влияя на модели социально-значимого поведения личности студента, вследствие которого повышается уровень социально-культурной развитости, формируется эмоционально-ценностное отношение к собственной творческой деятельности, происходит освоение эффективного взаимодействия в коллективе.

6. Сфера досугового поля обеспечивает эмоционально-ценностное познание личности и приобщение ее к общечеловеческим и национальным ценностям, способствующих развитию чувства любви к своим корням и народным традициям, формированию культуры межнационального общения, ориентации на общечеловеческие ценности.

7. Основной признак, отличающий время досуговой деятельности от свободного времени - это возможность выбора видов деятельности исходя из своих социокультурных интересов и духовно-нравственных предпочтений, осуществление возможности личности в неформальной обстановке полностью раскрыться в творче-

стве, удовлетворение духовно-эстетических интересов и потребностей участников, возможность проявить себя творцом художественных ценностей.

8. Главным признаком досуга является досутовая деятельность, которая соответствует общечеловеческим нормам морали, высоким образцам художественного вкуса, задачам творческого роста личности, что соотносится с целями формирования структуры досугового поля, соответствующих прогресссивному усложнению и развитию потребностей личности, и реализацией ряда уровней деятельности, отличных друг от друга по своей культурной значимости.

9. Ценностью досуговой деятельности для студенческой молодежи является фактор обеспечения необходимой каждому человеку рекреации и дальнейшего обогащения своих творческих потенций, реализация умений рационально строить свой досуг, где внутренней целевой доминантой является стремление личности к реализации своих сущностных сил, целостность в развертывании усвоения различных культурных ценностей, формирование неодномерной личности.

Целеполагающий компонент модели, как прогнозируемый результат, обусловливает организацию, направленность процесса его стратегические и тактические цели, задачи, ожидаемые результаты и направлен на обеспечение методологической, диагностической и прогностической функций.

Целевой компонент — представлен целями и задачами формирования творческой направленности личности в условиях досуговой деятельности.

Цель концептуально-содержательной модели - организация досугового поля как сферы для развития фундаментальных человеческих потребностей, направленной на совершенствование системы развития творческого направленности личности.

В основу разработанной нами модели творческой деятельности с позиции синергетического подхода положены принципы синергетики: динамичности, нелинейности, неустойчивости, незамкнутости, самоакгуатизации.

Концептуально-содержательная модель состоит их четырех системных направлений: концептуачьного, социально-ориентированного, рекреационного, досу-гово-развивающего.

Операционно-функциональный компонент модели отражает основные деятельностно-творческие формы работы в Республике Татарстан, связанные с формированием творческой направленности личности в условиях досуговой деятельности.

Критериально-оценочный компонент - базируется на следующих основаниях:

- определение критериев творческой направленности личности в условиях досуговой деятельности;

- характеристика уровней творческой направленности личности в условиях досуговой деятельности;

- определение параметров коррекции творческой напраатенности личности в условиях досуговой деятельности;

- определение условий, при которых возможна данная коррекция и насколько она адекватна нашим участникам.

В исследовании выделены следующие критерии: когнитивный; эмоционально-оценочный; социачьно-деятельностный; культурно-творческий.

Данная модель позволяет также прогнозировать развитие творческой направленности личности в условиях досуговой деятельности, своевременной ее коррекции и совершенствования путей ее реализации. Эффективность реализации такой модели во многом зависит от ценностей социокультурного процесса практически освоенных технологий и методов, реализации синергетических принципов, умений анализировать учебно-творческий процесс, организовывать межличностное взаимодействие участников и руководителя, рефлексии результатов работы. С таких позиций разработанная концегпуально-содержагельная модель представляет собой практическое и теоретическое руководство, при котором возможно обеспечение преемственности творческого, художественного, общекультурного, духовно-нравственного и художественно-эстетического развития личности, онгиматьно отвечающего современным социокультурным требованиям.

Глава 4. «Организационно - педагогические условия реализации модели формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности на основе синергетического подхода».

Социокультурная среда рассмотрена нами с учетом следующих принципов, основанных на синергешческом подходе:

- полифункционатьности среды: социокультурная среда открывает множество возможностей, обеспечивает все составляющие воспитательного и образовательного процесса и является многофункциональной колеблющейся, претерпевающей различные, чаще непредсказуемые изменения системой;

- трансформируемое™ среды - это один из принципов синергетики, связанный с ее полифункциональностью, возможностью изменений, которые позволяют в соответствии с ситуацией выносить на первый план определенную функцию пространства;

- вариативности среды, сообразно которой современный культурно-досугю-вый процесс должен быть представлен модульной структурой проектом социокультурной среды, конкретизирующей ее модельные варианты для разных видов учреждений.

Анализ теоретических основ формирования творческой направленности личности в условиях досуговой деятельности с учетом синергетического подхода позволил нам выявить следующую систематизацию педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования творческой направленности личности:

-учет возрастных особенностей личности в процессе досуговой деятельност и;

- осуществление мотивации на развитие творческого интереса и творческой деятельности;

- эмоциональная насыщенность занятий и проводимых мероприятий;

- создшше атмосферы сотворчества, характеризующейся доверительностью, открытостью, свободным творчеством, культурой взаимодействия группы личностей между собой и руководителем;

- создание педагогических ситуаций с целью использования нестандартных методов, форм и заданий творческого взаимодействия в системе формирования творческой направленности;

- высокий уровень творческой и профессиональной культуры педагога;

- реализация развития творческого потенциала в свободно выбранном личностью молодого человека виде творческой деятельности, что способствует субьектно-сги личности;

- натичие гуманистически ориентированной творческой социокультурной среды, обеспечивающей осуществление целенаправленной педагогической поддержки в процессе формирования творческой направленности личности.

В исследовании доказано, что организационно-управленческая деятельность не существует как обособленная область творчества, она носит по отношению к целевой досуговой деятельности исполнительский характер. Будучи разновидностью, духовно-практической деятельности, организационно-управленческая деятельность в сфере досуговой деятельности являет собой пример нелинейного многообразия форм самовыражения.

Опыгно-экспериментатьная работа проводилась автором в течение 14 лет (2000-2014 г.г.). Всего экспериментом было охвачено 570 реципиешов.

Процедура диагностики творческой направленности личности включата в себя следующие этапы:

определение критериев сформированное™ творческой направленности; определение характеристики уровней формирования творческой направленности;

составление и подготовку соответствующих методик и анкет для сбора эмпирической информации;

обработка и обобщение результатов эмпирического исследования. Диагностика творческой направленности предполагала и определение трех ее уровней сформированное™: творческо-преобразующего (высокого), потенциально-творческого (среднего) и ситуативно-неустойчивого (низкого).

Обобщая все материалы изучения участников экспериментальных и контрольных групп на начальном этапе, мы распределили испытуемых по трем группам (низкий, средний и высокий уровень), исходя из уровня сформированности их творческой направленности и критериям эксперимент.

Исходные уровни творческого потенциала подростков в 1-ой экспериментальной и 1 -ой контрольной группах до эксперимента представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Уровни сформированности творческой направленности в 1

Группы Высокий Средний Низкий

Контрольная 1 14,9 39,3 45,8

Экспериментальная 1 14,3 44 41,7

Примечание: а«1 = 1,8 — 2,5. Различия в процентных величинах по критерию Фишера на уровне р— 0,05, р— 0,01.

Из таблицы можно констатировать, что в 1-ой контрольной группе имеют высокий уровень - 14,9 %; средний уровень - 39,3%;, низкий уровень представлен -45,8% реципиентов.

Таким образом, было установлено, что соотношение реципиентов на момент начала эксперимента приблизительно находится на одинаковом уровне.

Исходные уровни творческой направленности личности во 2-ой экспериментальной и 2-ой контрольной группах до эксперимента представлены в таблице 2.

Таблица2

Уровни сформированное™ творческой направленности во 2-ой контрольной

Группы Высокий Средний Низкий

Контрольная 2 15,7 43 41,3

Экспериментальная 2 16,8 48,8 34,4

Из таблицы можно констатировать, что по результатам начального среза у 2-ой контрольной группы высокий уровень выявлен у 15,7% реципиентов; средний уровень продемонстрировали 43%; низкий уровень -41,3 % участников. В экспери-мегггатьной группе 2 было выявлено, что высокий уровень у 16,8 %; средний уровень продемонстрировато 48,8% участников; низкий уровень был выявлен у 34,4 % реципиентов.

Главное внимание при оценке эффективности нашего эксперимента мы уделили показателям динамики изменения творческой направленности личности. Оценивая каждого участника на начатьном, промежуточном и заключительном этапе эксперимента были получены следующие данные по распределению их по трем группам по уровню формирования творческой направленности на заключительном этапе эксперимента (табл ица 3):

Таблица 3

Уровни сформированности творческой направленности личности в 1

контрольной и 1 экспериментальной группах (зак. срез)

Группы Высокий Средний Низкий

Контрольная 15 36,9 45,5

Экспериментальная 31,8 46,2 22

Примечание: Ф ЭМ1 = 1,8-2,5. Различия в процентных величинах достовер-

, , зШ* *7Z*

¡л » п

ны по критерию Фишера Ф. змп = "V—--1 на уровне р— 0,05,

р^ 0,01.

Исходя из представленных данных, в 1-ой контрольной группе были выявлены следующие показатели: высокий уровень — 15%, что в два раза ниже, чем в 1-ой эксперимешатьной; средний уровень был выявлен у 36,9% реципиеггтов; низкий уровень продемонстрировали 45,5% участников.

В 1-ой экспериментальной группе были выявлены следующие показатели: высокий уровень обнаружен у 31,8% реципиентов; средний уровень - представлен у 46,2% учаепшков; низкий уровень продемонстрировали — 22% участников.

Динамика изменений показателей в экспериментальной и когпролыюй группах показывает существенные позитивные изменения в экспериметггальной группе, по сравнению с когпролыюй.

Точно такие же измерения были проделаны и со 2-ой экспериментальной и 2-ой котрольной группой. В таблице 4 приведено процентное соотношение показателей высокого, среднего и низкого уровней.

Таблица 4

Уровни сформированности творческой направленности во 2 контрольной и

Группы Высокий Средний Низкий

Контрольная 17,2 45,7 37,1

Экспериментальная 33,5 49,2 17,3

Высокий уровень во 2-ой экспериментальной группе повысился существенно с 16,8% до 33,5 %, тогда как в контрольной группе произошло незначительное повышение. Что касается низкого уровня, то в экспериметальной группе существенно понизился с 34,4% до 17,3 %.

Итак, можно констатировать, что представленные данные результатов проведенного эксперимента по формированию творческой направленности личности в условиях досуга вой деятельности личности, сопоставленные с начальным срезом, позволяют утверждать о значимости проведенной нами работы и в целом подтверждает правильность предложенной гипотезы.

Доказано, что творческие мероприятия, занятия, практки обладают педагогическим потенциалом для закладывания основ развития творческой траектории личности в любом возрасте, обеспечивают включенность личности в конкретную творческую деятельность, формируя у нее комплекс ценностей, качеств, устойчивых новообразований, определяющих дальнейшее формирование творческой направленности.

Предположение о том, что синергетический подход является исключительно действенным в процессе формирования творческой направленности личности, подтвердилось. Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Предложенная в исследовании социально-культурная концепция по формированию творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуго-вой деятельности на основе синергетического подхода подтвердила, что синергетический подход к изучению данной проблемы, расширяет методологическую базу социально-культурного научного знания, которое может развиваться в разных направлениях: как общая социально-гуманитарная стратегия, ориентирующаяся на междисциплинарный диалог; как конкретные приложения синергетических методов, форм, моделей к педагогическим системам; как синергетическая интерпретация изученной проблемы. Применение синергетического подхода к изучению формирования творческой направленности личности молодого человека сопровождается переосмыслением ряда идей, представлений педагогического, психологического, общего научного знания, введением новых понятий, фиксирующих новые позиции, которые не только соответствуют формирующейся в педагогической и социально-культурной науке синергетической парадигме, но и работают на продуктивность теоретико-методологических построений, расширение смыслового пространства педагогического и социально-культурного научного знания.

2. Применение методологии синергетики в нашем исследовании обозначило перспективы ее серьезного поворота к социально-культурным проблемам в области досуговой деятельности студенческой молодежи, как части современного социума: от простых построений до сложных теоретических схем, создание содержательно-концептуальной модели. На основе синергегической парадигмы, обладающей педагогическим, организационно-управленческим и социокульлурш>гм потенциалом, в дальнейшем может быть выдвинута интегрированная междисциплинарная педагогическая теория.

3. На нынешнем этапе становления синергегической парадигмы в педагогической науке можно констатировать, что исследователи приблизились к раскрытию возможностей современного досуга и досуговой деятельности в социально-культурной среде, как открытой самоорганизующейся системе, с учетом действия определенных механизмов самоорганизации - её совокупных внутренних состояний и потенциальных возможностей, обеспечивающих формирование творческой направленности студенческой молодежи в социокультурной среде, стимулирующих творческую активность общества Выявленные составляющие и направленность самоорганизационных процессов в системе подтверждает тезис об открытости досуговой сферы, способности её выходить за пределы системности, о возможности пребывания её в состоянии нестабильности и неравновесности. Наиболее отчетливо возникающие нарушения динамического равновесия между устойчивостью и неустойчивостью проявляются в периоды исторической смены парадигм в досуговой системе и связаны с активизацией творчески активной деятельности человека Повышение уровня устойчивого неравновесия свидетельствует об активных процессах самоорганизации досуга в социокультурной среде.

4. Синергетический подход утверждает понимание особой роли различных концептуальных форматов, универсальности и непрерывности самоорганизации досуговой сферы, ее направленности на достижение динамического равновесия как относительно устойчивого состояния в процессах формирования творческой направленности студенческой молодежи. Изменение отношения в педагогической науке к пониманию нестабильности - состояние готовности различного содержания систем к изменениям в момент выбора направления творческого действия - способствует повышению исследовательского интереса к взаимодействию порядка и хаоса, созидательная роль которого в современной социокультурной парадигме долгое время не учитывалась.

5. Позншше современного досугового пространства как целостного интегрированного механизма, который обеспечивает взаимодополняющее развитие разнородных сгрукгур и элементов и направлен на достижение синергетического эффекта их действия, позволяет сохранить за досуговой сферой ее статус универсальной среды и трактовать ее с позиции педагогической науки как систему норм, ценностей, образцов, регулирующих и определяющих направленность всех форм человеческой деятельности, и, в частности, формирование в ней творческой направленности студенческой молодежи. Выявленные на основе синергетического подхода принципы и закономерности в процессе формирования творческой направленности личности получают специфическое преломление на каждом уровне современной досуговой системы, что проявляется в особой системе взаимодействия и взаимосвязи организации и самоорганизации в социокультурных и педагогических процессах. Это под-

тверждшот современные досуговые концепции, изученные нами, которые вошли в исследование.

6. Современная система досутового пространства, будучи сложной интеграционной социально-педагогической константой, стимулируют непрерывное и сверхбыстрое культуросообразное изменение общества Это порождает огромное множество инновационных форм, методов и средств, трансформирует формы и направленность социализации и инкультурации личности в системе досуга, меняет жизненные приоритеты и направленность человека Исследование процесса формирования творческой направленности личности в условиях досуговой деятельности свидетельствует об усаливающемся шггересе современного человека к возможностям досуговой системы современного мира Социально-культурная среда окружающая современного молодого человека предельно мозаична она формируется из разных форм и методов социокультурной и педагогической деятельности, которые способствуют созданию процесса формирования творческой направленности личности. Под воздействием нелинейности современного досуга, молодой человек изменяет свой внутренний мир, духовно-творческие позиции, и конкретно самореализуется в современной досуговой среде.

7. Интенсификация процесса формирования творческой направленности личности в условиях досуговой деятельности оживляет исследовательский интерес к изучению различных современных досуговых концепций, в которые активно включена современная студенческая молодежь с ее креативными взглядами и часто нелинейным уровнем мышления. Современная социально-культурная среда при помощи педагогических условий и организационно-управленческих принципов открывает перед молодым человеком новые возможности по формированию творческих качеств в системе различных нелинейных пространственно-предметных культурных досуговых концепциях. Пространство этих досуговых концепций развивается подобно сложной самоорганизующейся системе, в которую включен молодой человек, регулярно извлекающий из этого пространства творческие ресурсы самореализации в досуге. Значение современных досуговых концепций разного типа не сводится только к расширению познавательных потребностей человека; влияние этих концепций во многом определяет место современной личности в социуме, рассташтяет новые социокультурные приоритеты, от которых зависит дальнейшее формирование творческой направленности личности совреметгного молодого человека

8. Создание различного рода культурно-досуговых инноваций, обозначило веху в развитии современной досуговой социокультурной среда. Изменение объективных и субъективных условий современного досуга трансформирует общесоциальные и индивидуальные ценностные ориентиры личности современной студенческой молодежи, которые впоследствии влияют на формирование творческой направ-летгности. Сохраггяя потребность в полноцеггном культурно-познавательном, эстетическом досуге, в процессе которого индивид утверждает себя как личность, современный человек получает самореализацию в досуговом пространстве и времени.

9. Использование синергетического подхода к формированию творческой на-правлегщосги сгудеггческой молодежи показало, что на нынешнем этапе педагогические возможности синергетики раскрываются на ингегративном парадигмальном уровне.

Проведенное исследоваггие не исчерпывает всей проблематики синергетического подхода к формированию творческой направленности студетгческой молодежи

в условиях досуга, но наше исследование явилось первым по рассмотрению данной проблематики в сотшокулыурной науке в объеме докторской диссертации и должно методологически и теоретически изучаться в рамках других научных исследований.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Калимуллина, O.A. Эстетическое воспитание современной молодежи в вузе культуры и искусств: статья /O.A. Калимуллина // Вестник МГУКИ №5 — Москва: Изд-во МГУКИ, 2008. - С.55-57 (0,3 п.л.)

2. Калиму.глина, O.A. Современный взгляд на проблему гражданской и социокультурной активности современной молодежи: статья /O.A. Калимуллина // Вестник КГУКИ №2: материалы научного сборника - Казань: Изд-во КГУКИ, 2011. - С.64-67 (0,2 п.л.)

3. Калимуллина, O.A. Кураторство как фактор адаптации студентов первокурсников: статья /O.A. Калимуллина // Вестник КГУКИ №3: материалы научного сборника-Казань: Изд-во КГУКИ, 2011. - С.90-93 (03 п.л.)

4. Калимуллина, ОА. Роль социокульлурного творчества в формировании мировоззрения современной молодежи: статья /O.A. Калимуллина // Вестник КГУКИ №3 ч.2: материалы научного сборника-Казань: Изд-во КГУКИ, 2012.-С.69-70 (ОД п.л.)

5. Калимуллина, O.A. Модель реализации музыкально-эстетических практик в развитии творческого потенциала подростков: статья /O.A. Калимуллина // Вестник КГУКИ №4: материалы научного сборника - Казань: Изд-во КГУКИ, 2012. - С.96-100 (0,3 ал)

6. Катмуллина, O.A. Различные формы музыкального искусства как фактор формирования творческой направленности современной молодежи: статья /O.A. Катимуллина // Вестник КГУКИ №1: материалы научного сборника - Казань: Изд-во КГУКИ, 2013.-С. 78-81 (0,5 п.л.)

7. Калимуллина, O.A. Основные тенденции и механизмы творческой направленности личности: статья /O.A. Калимуллина // Вестник КГУКИ №3: материаты научного сборника- Казань: Изд-во КГУКИ, 2013. - С.92-96 (0,5 пл.)

8. Кашщлчина, O.A. «Творческая направленность личности» как объект системного методологического анализа; статья /O.A. Калимуллина // Вестник КЕМГУ-КИ Л1>22 ч.1: материалы научного сборника - Кемерово: Изд-во КЕМГУКИ, 2013. -С.186-191 (0,5 п.л.)

9. Калимуллина O.A. Контент-анализ категории «Направленность личности»: статья /O.A. Калимуллина // Научный журнал «Образование и саморазвитие» (февраль) 2013 №1. - С. 171-178 (0,75 п.л.)

10. Кашмуллина, O.A. Синергегический подход в процессе формирования творческой направленности личности в условиях досуга: статья /O.A. Калимуллина// Вестник Тамбовского государственного университета им. Державина №2: материалы научного сборника - Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г. Державина», 2013. — С.20-24 (0,3 пл.)

11. Качимуллина, O.A. Синергетический подход к организации досуга: статья /O.A. Калимуллина // Вестник КГУКИ №2: материалы научного сборника - Казань: Изд-во КГУКИ, 2013. - С.82-86 (0,3 п.л.)

12. Калимуллина, O.A. Тезаурус ингегративной концепции формирования творческой направленности личности в условиях досуга: статья /О. А. Калимуллина // Весгоик КГУКИ №1: материалы научного сборника - Казань: Изд-во КГУКИ, 2013. - С.85-89 (0,3 пл.)

13. Калимуллина, O.A. Состояние разработанности синергетического подхода в педагогической и социокультурной науках: статья /O.A. Калимуллина // Вестник КГУКИ №23: материалы научного сборника-Казань: Изд-во КГУКИ, 2013. -С.64-67 (0,3 п.л.)

14. Калимуллина, O.A. Досуг как сфера проявления и развития творческой направленности личности / О. А. Калимуллина // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств [Текст]: журнал теоретических и прикладных исследований. - Кемерово: КемГУКИ, 2014. - №26. - С. 241-248(0,4 п.л.).

15. Калимуллина, O.A. Структура этапы и механизмы формирования творческой направленности личности / О. А. Калимуллина // Мир науки, культуры, образования: международный научный периодический журнал. - Горно-Алтайск, 2014. - № 1 (44). - С. 95 - 98.(0,Зпл.)

16. Качимуллина, ОА Организационно-управленческие принципы процесса формирования творческой направленности личности: статья ЮЛ. Калимуллина // Весгник ЧГАКИ №: материалы научного сборника — Челябинск: Изд-во ЧГАКИ, 2014. -№¡1(37).- С.139-146 (0,5 п.л.)

Монографии и учебно-методические пособия

17. Калшгуллина, О А. Развитие творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик: монография /ОА. Калимуллина // Казань: «Ташолиграф», 2009. -197 с. (12,3 пл.)

18. Калимуллина, O.A. Модель развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик: коллективная монография /O.A. Калимуллина// Интерпретация художественных текстов культуры: современные подхода и технологии: статья в коллективной монографии — Казань: Изд-во Асгория, 2009. - С. 138-162 (2,5 п.л.)

19. Калимуллина, ОА. Реализация технологий здоровьесбережения среди подростков в системе дополттительного образования через музыкально-эстетические практики: коллегсгивная монография /O.A. Калимуллина // коллективная монография -Казань: Изд-во КГУКИ, 2010. - С.58-69 (0,7 пл.)

20. Калимуллина, О. А Кадетские традиции и ритуалы: сгуд. монография /под ред.О.А. Калимуллитгой // Казань: «Печатный двор», 2011. -149 с. (9,3 п.л.)

21. Качимуллина, O.A. Адаптация студентов первокурсников к жизни вуза средствами социатьно-культурной деятельности: сгуд. монография / под редО.А. Катимуллиной // Казань: «Печатный двор», 2011. - 80 с. (5 ал.)

22. Качимуллина, O.A. Формирование творческой направленности подростков-кадетов средствами музыкальных традиций и искусства в условиях досуга: монография /O.A. Калимуллина // Казань: «Деловая полиграфия», 2011. - 136 с. (8,5 п.л.)

23. Калимуллина, O.A. Формы современной культуры, способствующие развитию творческого потенциала студенчества (на примере студентов вузов искусств): коллективная монография /O.A. Калимуллина // Максютинские чтения: наставничество, преемствеш1осгь,традиции-Казань,2012.-С.104-107(0,3 п.л.)

24. Калимуллина, O.A. Развитие творческого потенциала и творческой направленности подростков средствами музыкально-эстетических практик: монография /O.A. Калимуллина //Казань: «Деловая полиграфия», 2011. - 184 с. (11,5 п.л.)

25. Калимуллина, O.A. Синергетичекий подход в процессе формирования творческой направленности личности в условиях досуга' монография /O.A. Калимуллина //Казань: «Деловая полиграфия», 2013. —138 с. (8,6 п.л.)

26. Качимуллина, ОА. Сфугаурно-функциональный анализ досуговой жизнедеятельности в динамике последних 5 лет: статья в кафедральной монографии /O.A. Калимуллина // Казань: Изд-во «Печать - Сервис-XXI век», 2013.-045-170(1,5 п.л.)

27. Калимуллина, O.A. Теоретико-методологические аспекты синергетического подхода к процессу формирования творческой направленности личности: монография /O.A. Калимуллина // Казань: «Деловая полиграфия», 2013.-142 с. (8,9 п.л.)

28. Калимуллина, O.A. Структурно-функциональный анализ досуговой жизнедеятельности в динамике последних 5 лет: статья в кафедральной монографии /O.A. Калимуллина//Казань: «Деловая полиграфия», 2013. - 138 с. (8,6 п.л)

29. Качимулчина, O.A.Формирование творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности: синергетический подход монография /O.A. Катимуллина // Казань: «Познание», 2014.- 362с.(22,6п.л.)

Учебно-методические пособия

30. Каяимуллина, O.A. Музыкально-эстетический практикум: учебно-методическое пособие /O.A. Калимуллина//Казань: «Татголшраф»,2009.-44 с. (2,8 п.л.)

31. Калимуллина, O.A. Кураторство как социокультурная технология формирования успешной адаптации студентов: учебно-методическое пособие /O.A. Калимуллина// Учебно-методическое пособие—Казань: Изд-во КНИТУ, 2011. - 95 с. (6 п.л.)

32. Качимулчина О.А Мировая художественная культура: учебно-методическое пособие /О.А.Калимуллипа // Учебно-методическое пособие по предмету «МХК» -Казань: Изд-во ООО «Торжество», 2011.—43 с. (2,7 п.л.)

33. Качимуллина, О.А Социатьно-культурное творчество: учебно-методи-ческое пособие /O.A. Калимуллтпга // Учебно-методическое пособие по предмету «Социально-культурное творчество»—Казань: Изд-во « Печатный двор», 2011.—40 с. (2,5 п.л.)

34. Качимуллина, O.A. Досуг и дополнительное образование в школе: учебно-методическое пособие /O.A. Калимуллина /У Учебно-методическое пособие по предмету «Досуг и дополнительное образование в школе» — Казань: Изд-во «Печатный двор», 2011. - 56 с. (3,5 п.л.)

35. Калимуллина O.A. Социокультурная работа с молодежью за рубежом: учебно-методическое пособие /O.A. Катимуллина // Учебно-методическое пособие по предмету «Социокультурная работа с молодежью за рубежом» - Казань: Изд-во «Печатттый двор», 2011. - 16 с. (1 п.л.)

36. Качимуллина, O.A. Решение проблем студентов средствами социально-психологической службы современного вуза учебно-методическое пособие /O.A. Кали-

муллина// Научно-методическое пособие - Казань: Изд-во ООО «Торжество», 2011. -51 с. (3,2 пл.)

37. Капшу.ьчина, O.A.Рекреативные технологии: учебно-методическое пособие /O.A. Калимуллина // Учебно-методическое пособие - Казань: Изд-во «Деловая полиграфия», 2012. - 63 с. (4,0 п.л.)

38. Калимуллина, О.А. Образовательные технологии: учебно-методическое пособие /O.A. Калимуллина // Учебно-методическое пособие - Казань: Изд-во ООО «Торжество», 2013.-43 с. (2,7 п.л)

39. Калимуллина, О./!.Формирование творческой направленности студентов вузов и ссузов города Казшш средствами музыкально-эстетических практик ( В условиях подготовки к Универсиаде 2013): Программа/О. А. Калимуллина // Программа- Казань: Изд-во ООО «Торжество», 2013. -11 с. (0,7 п.л.)

Статьи в зкурнапах и сборниках

40. Калимуллина, О.А Опыт социальной интеграции учащихся в детском фольклорном ансамбле «Чишмекей»: статья /O.A. Калимуллина // Социализация личности ребенка средствами дополнительного образования: материалы городской научно-практической конференции - Казань: Изд-во Упрааления образования МО РТ в г. Казани, 2002. -С.64-65 (0,25 п.л.)

4L Калимуллина, О А. Приглашаем в гости всех: статья /O.A. Калимуллина // О жизни методического кабинета по учебным заведениям культуры и искусства республики Татарстан: издательство газеты «Играем с начала», типография ООО «ОИД «Медиа-Пресса», 2006. - С.З. (0,5 п. л)

42. Калимуллина, ОА. Профориенгационный потенциал специальных дисциплин: статья /O.A. Калимуллина // Социокультурная интеграция молодежи как культурологическая и педагогическая проблемах сборник научных материалов - Казань: Изд-во КГУКИ, 2008. - С. 150-152 (0,2 п. л.)

43. Калимуллина, O.A. Введение в специальность студентов факультета социально-культурной деятельности посредством дисциплины «Технологический практикум»: статья /O.A. Калимуллина // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: Межвузовский сборник научных трудов — Казань: Изд-во ТГГПУ, 2008. - С.50-52 (0,3 пл.)

44. Калимуллина, O.A. Технология создания стуации успеха на занятиях дисциплин специализации: статья /O.A. Калимуллина // Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы: материалы Международной научной конференции - Казань: Изд-во КГУКИ, 2008. - С. 143-146 (0,5 пл.)

45. Калимуллина, ОА. Обучающие игры, мастер-классы, конкурсы как эффективные формьг стимулирования состязательной активности: статья /O.A. Калимуллина // Эгнодидакгика народов России обучение и шептание в состязательной среде: материалы Международной научно-практической конференции — Нижнекамск: Изд-во НМИ, 2008. - С. 68-69 (0,25 пл.)

46. Калимуллина, O.A. Использование формьг коллективного обучения эстетическим практикам в условиях социально-культурной деятельности: статья /O.A. Калимуллина // Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспекги-

вы: материалы Международной научно-практической конференции - Самара: Изд-во СГПУ, 2008. - С. 159-161 (0,25 п.л.)

47. Калимуллина, O.A. Технологии коллективных музыкально-эстетических практик как эффективная форма стимулирования состязательной активности будущих специалистов социокультурной сферы: статья / O.A. Калимуллши // Молодежь в культуре и науке: материалы Международного научно-творческого форума - Челябинск: Изд-во ЧГАКИ, 2008. - С.57-58 (0,2 пл.)

48. Качилгуллина, O.A. Музыкально-эстетические практики как форма инновационных процессов в музыкальном образовании и воспитании детей и подростков: статья / O.A. Калимуллина// Художественное общее и дополнительное образование XXI века: анализ состояния и стратегия повышения качества материалы Международной научно-практической конференции - Екатеринбург: Изд-во «УМЦ УПИ», 2009.-С.50-52 (0,25 п.л.)

49. Калимуллина, O.A. Музыкально-эстетические практики как современная форма развития творческого потенциала подростков: статья / О.А Катимуллина // Современные проблемы художественной культуры и образования: материалы Международной научно-практической конференции — Владимир: Владимирское книжное издательство, 2009. - С. 190-192 (0,25 пл.)

50. Калимуллина, O.A. Творческий потенциал личности подростка в системе дополнительного образования: статья / О.А Катимуллина // Эгнокультура и современность: материалы Всероссийской научно-практической конференции - Белгород: Изд-во БГИКИ, 2009. - С.80-83 (0,3 ал.)

51. Калимуллина, O.A. Социокульлурный потенциал музыкально-эстетических практик в развитии творчества подростков: статья / О.А Калимуллина // Кульлура Искусство. Образование: проблемы, перспективы развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции- Смоленск: Изд-во, 2009. - С.140-144 (0,3 п.л.)

52. Калимуллина, O.A. Музьжатьно-эсгегические практики как форма обуче-1шя и воспитания детей и подростков: статья /О.А Калимуллина // Образование в XXI веке: материалы Всероссийской научной конференции - Тверь: Изд-во ООО «КУПОЛ», 2009. -С.69-71 (0,25 пл.)

53. Калимуллина, O.A. Движение преподавателя и студенческой аудитории к сотворчеству через учебно-практические занятия: статья /О.А Калимуллина // Основные социокультурные процессы Татарстана и Узбекистана проблемы, тенденции, новации: материалы учебно-методического сборника — Ташкент: Изд-во ТГУ-КИК, 2009. - С.150-152 (0,25 п.л.)

54. Калимуллина, O.A. Музыкально-эстетические практики, их формы и методы: статья /ОА. Калимуллина // Материаты учебно-методического сборника - Ташкент: Изд-во ТГУКИК, 2009. - С. 136-139 (0,3 п.л.)

55. Качимуллша, O.A. Эпюнациональное воспитание студенческой аудитории в вузе культуры и искусств: статья /О.А Калимуллина // Эгнонациональные технологии формирования российской идентичности в поликультурном регионе: материалы Международной конференции—Краснодар: Изд-во КГУКИ, 2009. -С.139-143 (0,3 п.л)

56. Калимуллина, ОА. Социально-культурный потенциал музыкально-эстетических практик в развитии творчества подростков: статья /O.A. Калимуллина // Вестник КГУКИ №2: материалы научного сборника — Казань: Изд-во КГУКИ, 2009. -С.98-103 (0,4 ал.)

57. Качимуллина, O.A. Музыкально-эстетические практики - форма работы со студентами факультета Социально-культурной деятельности: статья /O.A. Калимул-лина// Тюркско-славянская идентичность: материалы Международной научно-практической конференции—Казань: Изд-во КГУКИ, 2009. — С.28-30 (0,25 п. л.)

58. Качимуллина, ОА. Роль музыкально-эстетических практик в развитии творческого потенциала подростков: статья /O.A. Калимуллина // Между Волгой и Уралом: материалы Международной научно-практической конференции — Казань: Изд-во Астория, 2009.-С.281-284.(0,Зп.л)

59. Качимуллина, O.A. Технология обучения будущих специалистов сотрудничеству, сотворчеству через учебно-практические занятия: статья /ОА Калимуллина // Проблемы самоорганизации в сфере культуры и искусств: материалы Российской научно-практической конференции - Белгород: Изд-во БГИКИ, 2009 - С.72-80 (0,5 п. л)

60. Качимуллина, ОА. Форма музыкально-эстетических практик в системе дополнительного образования: статья /O.A. Катимуллина // Проблемы развития региональной экономики, истории и культуры: материалы Всероссийской научно-практической конференции—Альметьевск: Изд-во АГТТУ, 2009.—С.92-95 (03 п.л.)

61. Калимуллина, O.A. Воспитание студенческой аудитории через этнонацио-натьную культуру: статья /O.A. Калимуллина//Традиции и современная ситуация в области образования и культуры народов России и стран ближнего зарубежья: материалы Всероссийской научно-практической конференции - Тюмень: Изд-во ТГПУ,

2009.-С.115-117 (ОД ал.)

62. Кшшуллина, ОА. Музыкально-эстетические практики - как форма развития творческою потенциала личности: статья /О АКатимуллш и // Вестник КГУКИ №3:магериалы научного сборника— Казань: Изд-во КГУКИ, 2009. - С.101-107 (0,5 ал)

63. Качимуллина, O.A. Подготовка специалистов социально-культурной сферы через процесс сотворчества: статья /ОА Катимуллина // Семья — кульлура— образование в изменяющейся России: материалы Всероссийской научно-практической конференции-Балашов, 2009.-С.136-138 (0,3 п.л.)

64. Качимуллина, O.A. Ресурсы музыкально-эстетического дополнительного образования в развитии творческого потенциала и социально-профессиональном самоопределении подростков в Кадетской школе-интернате г. Казани: статья /O.A. Калимуллина // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего: материалы 13 межвузовского сборника научных трудов - Пенза: Изд-во Iii 1А, 2010. - С. 174-176 (0,2 п.л)

65. Качимуллина, O.A. Развитие творческого потенциала подростков через муз.-эстет, практики: статья /О.А Калимуллина // Ученые записки КГУ: материалы сборника научных трудов-Казань: Изд-во КГУ,2010.-С.130-133 (0,3 ал.)

66. Калимуллина, ОА. Сотворчество как технология педагогического влияния на студенческую аудиторию: статья /O.A. Калимуллина // Художественно-педагогическое образование XXI века анализ состояния и стратегия повышения качества; материалы сборника научных трудов Уральского государственного педагогического университета-Екатеринбург: Изд-во УГЛУ, 2010. - С.31-35 (0,4 п.л.)

67. Калимуллина, ОА. Этнокультурное воспитание личности студента в образовательном пространстве: статья /O.A. Калимуллина // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: материалы Международной научно-практической конференции - Санкт-Петербург: Изд-во РГПУ им. AR Герцена

2010.-С.301-303 (ОД п.л.)

68. Качимулчина, ОА. Этнокультурные технологии воспитания студенческой молодежи в современном социокультурном пространстве: статья /O.A. Калимулли-на // Вестник КГУКИ №1: материалы научного сборника - Казань: Изд-во КГУКИ, 2010.-С.34-36 (0,2 п.л.)

69. Качимулчина, O.A. Тезисы научной работы на тему: «Развитие творческого потенциала подростков средствами музыкатьно-эстегических практик»: статья /О. А Катимуллина // Вестник КГУКИ №3: материалы научного сборника - Казань: Изд-во КГУКИ, 2010. - С.39-46 (0,5 пл.)

70. Качимуллина, ОА. Ресурсы практики студентов кафедры Социально-культурной деятельности в учреждении системы дополнительного образования - Кадетской школе-интернате г. Казани: статья /О.А Катимуллина // Вестник КГУКИ №4: материалы научного сборника-Казань: Изд-во КГУКИ, 2010. — С.27-29 (0,3 пл.)

71. Качимуллина, O.A. Развитие творческого потенциала подростков через новые педагогические технологии в условиях системы дополнительного образования: статья /О.А Калимуллина // Психология и педагогика методика проблемы практического применения: материалы Международной научно-практической конференции - Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2010. - С.37-40 (0,3 п.л.)

72. Калимуллина, O.A. Музыкально-эстетические практики в системе дополнительного образования — Кадетской школе-интернате г. Казани: статья /O.A. Калимуллина // Современные проблемы науки, образования и производства материалы Международной научно-практической конференции - Нижний Новгород: Изд-во ООО «Типография «Поволжье», 2010.-С.465-467 (0,3 пл.)

73. Качимуллина, ОА. Проблемы этнокультурного воспитания студенческой аудитории в современных условиях: статья /О.А Катимуллина // Социально-интеграционный потенциал национальной культуры, искусства и туризма в условиях модернизации российского общества- материалы Международной научно-практической конференции - Казань: Изд-во КГУКИ, 2010. - С. 148-150 (0,2 пл.)

74. Качимулчина, ОА. Перспектива социокультурных процессов и новых педагогических технологий в системе дополнительного образования: статья /O.A. Калимуллина // Социально-интеграционный потенциал национальной культуры, искусства и туризма в условиях модернизации российского общества материалы Международной научно-практической конференции — Казань: Изд-во КГУКИ, 2010. -С.146-148 (03 пл.)

75. Качимуллина, O.A. Перспектива тггеграционных социокультурных процессов в системе дополтвггельного образования: статья /О.А Калимуллина // Детское художественное образование — Стратегический ресурс духовно-тгравственного развития России: материалы Всероссийской научно-практической конференции -Казань: Изд-во ООО «Диона», 2010. -С.61-71 (0,7 п.л.)

76. Калимуллина, ОА. Особенности обучения детей и подростков в системе дополнительного образоватгия через музыкально-эстетические практики: статья /О.А Калимуллина// Традиции и совремештая ситуация в области художественного образовагтия и культуры: проблемы и инновации: материалы Всероссийской научно-практической конференции - Тюмень: Изд-во ТГАКИС,2010.—С. 191-193 (0,2 пл.)

77. Качимуллина, O.A. Инновационные педагогические условия развития творческого потенциала подростков: статья /О.А Калимуллина // Инновационное образование в инновационно развивающейся России: проблемы и перспективы: материа-

лы Всероссийской научно-практической конференции — Волгоград: Изд-во ЦПНИ, 2010,- С. 146-149 (0,3 п.л.)

78. Калимуллина, ОА. Формирование ценности здоровья в образовательном процессе современного вуза статья /ОА Калимуллина // Здоровье как социокультурный феномен: материалы электронной международной научной конференции -Казань, КГУКИ, 2010.

79. Калимуллина, О А. Реализация психолого-педагогических технологий здо-ровьесбережения современных детей и подростков через музыкально-эстетические занятия: статья /О А Калимуллина // Актуальные вопросы современной педагогической науки: материалы Ш Международной заочной научно-практической конференции - Чебоксары: Изд-во ЧГПУ, 2010. - С.103-106 (0,25 п. л.)

80. Калимуллина, О.А Музыкально-терапевтический эффект педагогических технологий здоровьесбережения: статья /О.А Калимуллина // Педагогика-XXI: материалы Международной научно-теоретической конференции - Караганда Изд-во ЦГИ, 2010—С.51-57 (0,4 п.л.)

81. Калимуллина, O.A. Система дополнительного образования эстетической напрааленносги как ингеграгивное социокульлурное пространство: статья /ОАКалимуллина // Социокультурная среда как фактор развития ребенка материалы Всероссийской научно-практической конференции — Чебоксары, Изд-во ЧФГОУ ВПО «МГГУ им. Шолохова», 2010.-С. 132-136 (0,3 пл.)

82. Кашщеишна, O.A. Инновационные педагогические условия в развитии творческого потенциала современных подростков: статья /ОА Калимуллина// Инновационное образование, гуманизм и система ценностных ориентиров современною российского общества проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции-Москва, Щд-во ООО «Планета», 2010. - С. 146-149 (0,25 пл.)

83. Калимуллина, ОА. Особенности обучения детей и подростков в системе дополнительного образования через музыкально-эстетические практики: статья /ОА Калимуллина // Формирование регионального культурного пространства" традиции и инновации: материалы Всероссийской научно-практической конференции- Тюмень, Изд-во РИЦ ТГАКИСТ, 2010. -С.191-193 (0,2 ал.)

84. Калимуллина, ОА Развитие творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик: статья /ОА Калимуллина // Вестник КГУКИ №3: материаты научного сборника-Казань: Изд-во КГУКИ, 2011. - С.39-46 (0,5 пл.)

85. Калимуллина, O.A. Становление гражданско-патриотической позиции современных подростков: статья /О.А Калимуллина // Ученые записка том 8 — Казань, Изд-во КФ ФГБОУ ВПО «РАП», 2012. - С. 151-157 (0,45 п.л.)

86. Калимуллина, ОА. Формирование творческой направленности личности детей и молодежи в социокультурной среде: статья /О.А Калимуллина // Искусство и художественное образование в аспекте межкультурного взаимодействия: материалы Международной научно-теоретической конференции — Казань, Изд-во «Отечество», 2012. - С.238-243 (0,4 п.л.)

87. Калимуллина, O.A. Технология сотворчества педагога и студенческой аудитории через интеграцию учебно-практических занятий: статья /O.A. Калимуллина // Организация учебной и воспитательной работы в вузе: материаты сборника научных статей-Москва изд-во ФГБОУ ВРО РАП, 2012. -С. 165-175 (0,6 пл.)

88. Калимулчина, O.A. Формирование эстетической культуры подростков в процессе творческой направленности личности: статья /O.A. Калимуллина // «Научная дискуссия: инновации в современном мире»: материалы VII международной заочной научно-практической конференции. Часть П. (05 декабря 2012 г.) - Москва: Изд-во «Междутиродный цетр науки и образования», 2012.—С.64-67 (0,3 пл.)

89. Качимулчина, O.A. Синергегический подход к организации досуга: статья /O.A. Калимуллина // Научная дискуссия: инновации в современном мире: материалы IX международной заочной научно-практической конференции. Часть II. (24 января 2013 г.) - Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2013. -С.75-79 (0,3 пл.)

90. Калимуллина, O.A. Формирование творческого потенциала и творческой направленности личности и средствами инновационных педагогические технологий: статья /О.А. Калимуллина // Социально-педагогическое сопровождение личности в социуме: история, теория и практика: материалы Межрегиональной научно-практической конференции - Йошкар-Ола, Изд-во МарГУ, 2013. - С.282-284 (0,4 пл.)

91. Калимулчина, O.A. «Педагогическая синергетика» в процессе организации досуга: статья /O.A. Калимуллина //: материалы электронной научной конференции -Казань: Изд-во КФ РАП, 2013. (0,43 пл.)

92. Калимулчина, ОА. Коммуникативная культура как фактор формирования творческой направленности: статья /O.A. Калимуллина // Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований: материалы III Международной научно-практической конференции, Новосибирск: Изд-во ООО Агентство «СИБПРИНТ» февраль2013. -С.69-72 (0,3 пл.)

93. Калимулчина, O.A.Синергетика современного досуга как гарант формирования эстетической культуры подростков: статья /O.A. Калимуллина //Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований: сборник материалов III Международной научно-практической конференции, Новосибирск: Изд-во ООО Агентство «СИБПРИНТ» февраль 2013. - С.63-66 (0,3 пл.)

94. Калимулчина, О А. Сисгемно-синергетический подход как фактор моделирования творческой направленности личности: статья /O.A. Калимуллина//Вопросы леории и практики гуманитарных исследований: материалы Международной науч-но-пракгической конференции, Чебоксары: Изд-во Т (ЛИП «ÍNFT»февраль 2013. -С.116-118(03 пл.)

95. Качимулчина, O.A. Структурно-функциональный анализ досуговой жизнедеятельности: статья /O.A. Калимуллина// Проблемы воспитания личности молодого человека в образовательном процессе: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Махачкала, 29 марта 2013 г, РПА Минюста России, Северо-Кавказский (г. Махачкала) филиал.-М.: РПА Минюста России, 2013: в 2 ч. Ч. 1 - С. 168-171 (0,3 пл.)

96. Калимулчина, O.A. Организационно-управленческие технологи! в сфере досуга: статья /O.A. Калимуллина // Искусство и художественное образование в контексте межкультурного взаимодействия: материаты Международной научно-теоретической конференции — 17-18 октября, Казань, Изд-во «Отечество», 2013. -С.133-137 (0,43 пл.)

97. Качилгулчина, O.A. Педагогические условия формирования эстетической кульлуры подростков средствами социатьно-культурной деятельности: статья /O.A. Катимуллина // Формирования эстетической культуры подростков средствами соци-

алы ю-культурной деятельности: материалы Региональной научно-практической конференции, Казань: изд-во «Деловая полиграфия» 23 мая 2013.—С.89-99 (0,8 п.л.)

98. Калимуллина, ОА.\ статья /ОА. Калимуллина // Традиционная народная культура как фактор формирования единого социокультурного пространства: материалы Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием - 5 декабря, Челябинск, Изд-во ЧГАКИ, 2013.-С.127-131 (0,3 пл.)

Подписано в печать 10.11.2014 г. Формат бумаги 60x90 1/16. Усл.печ.л. 2,65 Заказ № 335. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Инф.-изд.центре «Культура» Казан.гос.ун-та культуры и искусств 420059, Республика Татарстан, Оренбургский тракт, 3.