автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование жизненной устойчивости инвалидов в процессе социокультурной анимации в учреждении культуры
- Автор научной работы
- Тарасов, Леонид Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасов, Леонид Викторович, 2005 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты социокультурной анимации.
1.1.Социокультурная анимация как самоорганизующаяся педагогическая система.
1.2. Психолого-педагогические основания анимационной деятельности.
Глава 2. Социокультурная анимация инвалидов в учреждении культуры.
2.1. Социально-культурные технологии в системе социокультурной анимации инвалидов.
2.2. Педагогическая технология социокультурной анимации средствами глубинного общения.
2.3. Организационно-педагогическая модель формирования жизненной устойчивости инвалидов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование жизненной устойчивости инвалидов в процессе социокультурной анимации в учреждении культуры"
Актуальность исследования
Оказание помощи инвалидам является одной из приоритетных задач социальной политики государств во всем мире. Всемирная программа действий по отношению к инвалидам, выражаемая идеей «равных прав и возможностей», которая принята во всем мире, поддержана и Россией. Однако в современном российском обществе инвалиды являются одной из наиболее нуждающихся в поддержке социальных групп. До сих пор во многих городах не создана «доступная среда» для передвижения инвалидов, многие из них остаются за пределами интересов социальных институтов. Не создана система адаптации инвалидов к труду и интеграции их в общество. Инвалиды испытывают высокую степень социального, культурного и духовного отчуждения, они не имеют возможности полноценно общаться, работать, учиться, единственной отдушиной для них является творчество, но оно кардинально не меняет положения инвалида и часто звучит как призыв о спасении тонущего человека. Жизнь инвалидов зависит в основном от материального положения их семьи. Жизненное положение инвалидов в связи с этим является чрезвычайно неустойчивым, оно целиком зависит от внешних факторов, от той социальной микросреды, в которой они живут, и которая часто оставляет их в полной социальной и духовной изоляции.
Бесспорно, инвалиды нуждаются в социальной защите, в гуманитарной и медицинской помощи. Однако медико-социальный подход, преобладавший в социальной политике нашего государства в XX веке, показал свою неэффективность, так как не затрагивал духовную сферу личности, являющуюся стержнем ее жизненной устойчивости. Медико-социальный подход сформировал у многих инвалидов потребительскую установку к обществу, иждивенчество, нежелание и неумение трудиться, стремление снять с себя ответственность за организацию своей собственной жизни. В результате инвалиды имеют огромный психологический барьер при взаимодействии с социальной микросредой, барьер, состоящий из страхов, а также незнания как своих собственных сил, так и той общественной среды, с которой они общаются. Инвалид, как и любой здоровый человек, является личностью, имеющей и позитивные, и негативные стороны. Он, так же как и другие люди, имеет духовный потенциал, но в то же время подвержен духовным порокам общества.
В связи с этим чрезвычайно актуален социально-культурный подход, затрагивающий духовную сферу личности, в частности социокультурная анимация, которая оказывает на нее непосредственное педагогическое влияние. Социокультурная анимация ориентируется на реабилитацию духовного мира инвалидов, стремится вернуть им ощущение полноценной душевной жизни даже при ограниченных физических возможностях. Однако до сих пор эта социальная практика в нашей стране остается недостаточно изученной, отсутствует четкое понимание методологических и теоретических основ анимационной деятельности, нет технологий социокультурной анимации. В практике социально-культурной деятельности не разработано системы социокультурной анимации инвалидов.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена высокой степенью социального, культурного и духовного отчуждения инвалидов, потребностью инвалидов в формировании их жизненной устойчивости, а также недостаточной разработанностью организационных и педагогических аспектов анимационной деятельности. Степень научной разработанности проблемы
Исследования по социокультурной анимации проводили во Франции с 60-х гг. XX века теоретики и практики анимационной работы П. Бенар, A.M. Гурдон, М. Кайрес, Р. Лабури, П. Лангран, Ж. Левегль, М. Леви-Котре, Э.Лембо, П. Мулинье, М. Симоно, М. Паризе, А. Тери и др.
Философские аспекты становления и развития личности отражены в трудах французских мыслителей XX века: А. Бергсона, А. Камю, Ж. Лакруа, Э. Левинаса, Ж.Ж. Маритена, Г. Марселя, М. Мерло-Понти, Э. Мунье, П. Рикера, Ж.П. Сартра и др., а также в трудах философов экзистенциального направления: Н. Аббаньяно, Н. Бердяева, М. Бубера, М. Хайдеггера и др. Процессы духовного развития человека рассматриваются в русской религиозной философии XIX - XX вв. в трудах: Вл. Соловьева, С. Аскольдо-ва, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, Е.Н. и С.Н. Трубецких, П.А. Флоренского, С.Л. Франка и др. А также в трудах отечественных философов XX века: Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, М.К. Ма-мардашвили, С.С. Хоружего и др.
Психологические аспекты становления и развития личности отражены в работах К.Г. Юнга, а также Р. Ассаджиоли, Л. Бинсвангера, Дж. Бьюд-жентала, У. Джемса, Дж. Кэмпбелла, А. Маслоу, Р. Мея, К. Наранхо, К. Роджерса, В. Франкла. В трудах отечественных психологов дореволюционной России: В.И. Введенского, Н.Я. Грота, В.В. Зеньковского, А.А. Ухтомского, Г.И. Челпанова, - и ученых советского периода: К.А. Абульха-новой-Славской, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.
Педагогической основой социокультурной анимации во Франции стали идеи Ж.Ж. Руссо, а в XX веке Ж. Маритена, Э.Дюркгейма, Э. Шартье, А. Бине, Ж.П. Сартра, Ж. Шато и др. Процессы духовного пробуждения личности отражены в экзистенциальной педагогике О.Ф. Больнова, Е. Ве-нигера, Р. Гвардини, Ф. Гогартена, К. Левина, Е. Метцке, Е. Роттена, Э. Шпрангера, К. Ясперса. Среди отечественных педагогов основанием для нас являются труды К.Д. Ушинского и Л.Н. Толстого, С.И. Гессена, а также В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинского, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др.
Зарубежный опыт анимационной деятельности в нашей стране исследовали Г.С. Вовк, Е.Б. Мамбеков, К. Чекалов, Е.П. Яценко, Н.Н. Ярошен-ко. Российский опыт культурно-досуговой деятельности, аналогичный французской анимации, освещали М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева и Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, В.В.Туев, В.М. Чижиков и др. Проблемами социокультурной реабилитации инвалидов занимались М.Н. Гуслова, О.Ю. Мацукевич, Ю.С. Моздокова и др.
В целом социокультурная анимация как научное направление изучено недостаточно, а система социокультурной анимации инвалидов до сих пор не была разработана в отечественной науке, в частности система формирования жизненной устойчивости инвалидов. Таким образом, недостаточная разработанность проблемы и обусловила выбор темы нашего исследования.
Цель исследования — разработать организационно-педагогическую модель формирования жизненной устойчивости инвалидов в учреждении культуры.
Объект исследования — социокультурная анимация инвалидов в учреждении культуры.
Предмет исследования - процесс формирования жизненной устойчивости инвалидов средствами социокультурной анимации в учреждении культуры.
Гипотеза исследования основывается на том, что формирование жизненной устойчивости инвалидов в учреждении культуры возможно при условиях:
• использования анимационных технологий, направленных на актуализацию и реализацию духовных потребностей личности инвалидов, выявление личностного призвания;
• разработки психолого-педагогической системы социокультурной анимации инвалидов, направленной на развитие их интеллектуальной и эмоциональной сферы, а также развитие профессиональных навыков, умений и интеллектуальной творческой деятельности;
• создания особой организационно-педагогической модели социокультурной анимации инвалидов, представляющей собой рабочие места для инвалидов в рамках некоммерческой организации, на которых и осуществляется реализация их духовных потребностей. Задачи исследования: о Определить теоретико-методологические аспекты социокультурной анимации. о Выявить психолого-педагогические основания социокультурной анимации. о Разработать и апробировать концепцию социокультурной анимации инвалидов и анимационные технологии, направленные на преодоление социального, культурного и духовного отчуждения инвалидов. о Создать организационно-педагогическую модель формирования жизненной устойчивости инвалидов. Методологическая основа исследования
Методология базируется на принципах объективности и комплексного анализа поставленных проблем, на принципе междисциплинарного синтеза. Используется системно-структурный подход, моделирование объектов, теория множеств. Используются философско-концептуальный и диалектический методы исследования, а также историко-культурный, гуманистиче- * ский, феноменологический, экзистенциальный, синергетический подходы. Методологической основой исследования являются труды К.Г. Юнга об индивидуации как основе процесса становления личности; концепция всеединства C.JI. Франка; философские труды по диалектике творчества и по глубинному общению Г.С. Батищева; научные труды И. Пригожина по синергетике, и в частности по синергетике в гуманитарных науках С.П. Кур-дюмова и Е.Н. Князевой. Теоретическая основа исследования
Теоретической основой исследования являются следующие концепции: социокультурной анимации как социально-культурной педагогики Н.Н. Ярошенко; анимационной модели социально-культурной деятельности во Франции Е.Б. Мамбекова; социологии досуга Ж. Дюмазедье; социокультурного менеджмента В.М. Чижикова; социально-культурной деятельности Т.Г. Киселевой и Ю.Д. Красильникова; социально-культурных реабилитационных технологий Ю.С. Моздоковой; внешкольного образования С.И. Гессена; экзистенциальной педагогики О.Ф. Больнова; культурно-исторической психологии В.П. Зинченко и др. Методы исследования
Теоретические: анализ и синтез, индукция и дедукция, системно-структурный анализ, моделирование, сравнение, обобщение. Эмпирические: анкетирование, наблюдение (косвенное, включенное), анализ продуктов творческой деятельности, самооценка, экспертные оценки, научный эксперимент.
В процессе опытно-экспериментальной работы использовались следующие инновационные методы: организации плодотворного духовного общения Н.С. Арсеньева, коллективной импровизации М.Н. Эпштейна, экзистенциального анализа М.К. Мамардашвили, биоэнергетического оздоровления В.М. Бронникова, танцевально-двигательной терапии и др. Этапы исследования:
1 этап (1999 - 2001 гг.) -теоретические и практические исследования проблемы отчуждения молодых инвалидов, определение путей его преодоления. Были изучены психолого-педагогические технологии, использующие средства культуры и искусства; изучен опыт организаций, работающих с инвалидами. Был проведен констатирующий эксперимент по определению степени социальной отчужденности инвалидов. Началась экспериментальная работа по разработке технологий социокультурной анимации молодых инвалидов и по разработке организационно-педагогической системы формирования жизненной устойчивости инвалидов. Изучались философские, психологические, педагогические труды по теме становления и развития личности, как отечественных ученых, так и зарубежных.
2 этап (2002 - 2004 гг.) - создание некоммерческой организации для проведения опытно-экспериментальной работы. Разработка программ и проектов по социокультурной анимации инвалидов, реализация проектов и анализ полученных результатов. Проведение преобразующего эксперимента по формированию жизненной устойчивости инвалидов. Разработка технологий социокультурной анимации инвалидов, а также организационно-педагогической модели формирования жизненной устойчивости инвалидов. Разработка и апробирование педагогической технологии анимации инвалидов средствами глубинного общения. Разработка методических рекомендаций для специалистов, работающих с инвалидами. Теоретические исследования по выявлению специфики социокультурной анимации как научного направления и социальной практики.
3 этап (2005г.) - теоретическое осмысление, проверка, обобщение и систематизация конечных результатов. Количественный и качественный анализ полученных данных. Уточнение и доработка теоретических выводов исследования социокультурной анимации: определение теоретико-методологических аспектов социокультурной анимации, выявление психолого-педагогических оснований анимации, уточнение концепции социокультурной анимации инвалидов, анимационных технологий и организационно-педагогической модели формирования жизненной устойчивости инвалидов. Внедрение результатов исследования в преподавательской деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.
База исследования
Исследование проходило на базе Общества инвалидов Железнодорожного р-на (г.Рязань) в 1999 - 2005 гг.; Государственного учреждения культуры «Городской социокультурный центр «Надежда» (г.Москва) в
2002 - 2005г.; Автономной некоммерческой организации «Центр социокультурной анимации «Одухотворение» (г.Москва) в 2002 — 2005 гг.; на базе Московского государственного университета культуры и искусств (в
2003 - 2005гг.). В исследовании принимали участие инвалиды с детства с сохранным интеллектом в возрасте 18-40 лет общей численностью 150 человек.
Научная новизна исследования
Уточнено содержание понятий «анимация», «социокультурная анимация», «социокультурная анимация инвалидов», «жизненная устойчивость», «жизненная устойчивость инвалидов», определено отличие социокультурной анимации от социально-культурной деятельности и социально-культурной реабилитации.
Выявлены некоторые методологические и психолого-педагогические принципы социокультурной анимации, на основании которых она предстает самоорганизующейся педагогической системой, ориентированной на духовное развитие личности:
- принцип индивидуации, как источник и сверхзадача анимационной деятельности;
- принцип глубинного общения, как основа взаимодействия субъектов в социокультурной анимации;
- принцип экзистенциального анализа.
Разработаны концептуальные основы анимации инвалидов, а также анимационные технологии, в которых используются средства бального танца, культурно-досугового и глубинного общения.
Создана организационно-педагогическая модель формирования жизненной устойчивости инвалидов, основанная на самоорганизующихся процессах личности и социальной группы инвалидов и направленная на становление их духовного и материального благополучия. Она представляет собой систему анимационных технологий, актуализирующих духовные потребности личности, систему педагогических и психологических технологий, содействующих эмоционально-смысловому развитию личности, а также систему рабочих мест для инвалидов, на которых они могут реали-зовывать духовные потребности и обеспечивать свое материальное благополучие.
Теоретическая значимость результатов исследования
Выявление методологических и психолого-педагогических принципов анимационной деятельности позволило разработать организационно-педагогическую систему социокультурной анимации инвалидов, а также целый ряд анимационных технологий.
Разработка и апробирование анимационных технологий на практике подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что формирование жизненной устойчивости инвалидов в учреждении культуры возможно при использовании особой организационно-педагогической модели социокультурной анимации инвалидов, направленной на развитие их интеллектуальной и эмоциональной сферы, на актуализацию и реализацию духовных потребностей личности.
Создание и апробация организационно-педагогической модели формирования жизненной устойчивости инвалидов позволили сформировать методические рекомендации для специалистов, работающих с инвалидами.
Практическая значимость исследования
Предлагаемая система социокультурной анимации инвалидов в учреждении культуры дает возможность практикам эффективно осуществлять анимационную деятельность. Разработанные концепция социокультурной анимации инвалидов, анимационные педагогические технологии и организационно-педагогическая модель формирования жизненной устойчивости инвалидов используются в работе с инвалидами в Центре социокультурной анимации «Одухотворение» и в Государственном учреждении культуры «Городской социокультурный центр «Надежда». Педагогическая технология глубинного общения также используется в работе со студентами Московского государственного университета культуры и искусств по предмету
Тренинг личностного роста». Результаты научного исследования отражены в большом количестве научных статей.
Результаты наших исследований по социокультурной анимации отражены в «Атласе социально-культурных реабилитационных технологий»/ Сост. Моздокова Ю.С. - М.:МГУКИ, 2002, а также в «Сборнике лекций для слушателей курсов повышения квалификации специалистов, работающих с инвалидной категорией населения: Социокультурная реабилитация инвалидов»/ Сост. Моздокова Ю.С. - М.:МГУКИ, 2003. Для организаций, работающих с инвалидами, разработано методическое пособие: Тарасов J1.B. Социокультурная анимация молодых инвалидов - М.: АНО ЦСА «Одухотворение»,2003. Разработана программа курса для студентов МГУКИ по специальности «Социально-культурная анимация». Некоторые результаты исследования освещены в учебном пособии профессора Яро-шенко Н.Н. «Социально-культурная анимация». - Изд. 2-е. — М.: МГУКИ, 2005.
Достоверность полученных результатов
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на теоретические источники в области философии, психологии, педагогики; комплексом взаимодополняющих и контролирующих методов исследования, адекватных объекту, предмету и цели исследования; репрезентативностью эмпирического материала; многолетней опытно-экспериментальной работой; опорой на данные теории, практики и организации социально-культурной деятельности.
Личное участие диссертанта состоит в непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы, подборе и разработке социально-культурных технологий и методик. Экспериментальная модель внедрена в практику социально-культурной деятельности, она реально функционирует в условиях современного российского общества, является жизнеустойчивой и востребованной учреждениями культуры. Апробация и внедрение результатов
Апробация и внедрение результатов научного исследования осуществлялись в течение всей опытно-экспериментальной работы. Разработанные технологии использовались в работе с инвалидами в Автономной некоммерческой организации «Центр социокультурной анимации «Одухотворение» (г. Москва), в Государственном учреждении культуры «Городской социокультурный центр «Надежда» (г.Москва), в Обществе инвалидов Железнодорожного р-на г. Рязани, в Муниципальном учреждении культуры «Дворец Молодежи» (г.Рязань), Региональной общественной организации инвалидов «Контакты-1» (г.Москва). Разработанные педагогические технологии и учебные программы используются в педагогической работе со студентами Московского государственного университета культуры и искусств.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социокультурная анимация - это самоорганизующаяся педагогическая система, субъектом которой являются общественные объединения аниматоров, имеющие целью актуализацию духовных потребностей населения. Источники ее самоорганизации находятся в духовных качествах аниматоров, а также в духовных потребностях аудитории, с которой работают аниматоры. В педагогическом процессе в пространстве досуга аниматор помогает аудитории обратиться к духовным ценностям бытия и утвердить эти ценности в повседневной жизни.
2. В основе социокультурной анимации лежит процесс индивидуации личности аниматора, являющийся источником его деятельности, а также сверхзадачей его педагогической деятельности с аудиторией. Содействие индивидуации осуществляется при взаимодействии аниматора и аудитории на уровне глубинного общения. В процессе социокультурной анимации актуализация и развитие духовных процессов аудитории осуществляется аниматором при помощи метода экзистенциального анализа. В результате содействия становлению и развитию личности на основе процесса индивидуации более эффективно протекает социализация и интеграция личности в общество, что является необходимым условием преодоления отчуждения личности.
3. Социокультурная анимация инвалидов осуществляется в процессе -эмоционально-смыслового развития личности каждого индивида, вследствие повышения его творческой активности, а также становления и развития личности путем вовлечения в предметную и рефлексивную деятельность с использованием средств культуры и искусства. Организуется инфраструктура реализации духовных потребностей личности: общения, деятельности, познания и творчества с использованием анимационных психолого-педагогических технологий, — актуализируются синергетические процессы развития личности. Особое место в этой системе принадлежит педагогической технологии социокультурной анимации инвалидов средствами глубинного общения, которая содействует становлению и развитию личности на основе индивидуации. Она актуализирует творческий потенциал, межличностное взаимодействие и духовное бессознательное индивида за счет создания особых психолого-педагогических условий межличностного общения.
4. Формирование жизненной устойчивости инвалидов осуществляется посредством создания организационно-педагогической модели социокультурной анимации, в результате которой личность инвалида из отчужденного и изолированного существования в педагогическом процессе социокультурной анимации, основанного на самоорганизации психологических механизмов личности и социальной группы, переходит в состояние личностного роста и подлинной интеграции с обществом. Преодоление потребительской установки и обеспечение духовного и материального благополучия инвалидов возможно при создании системы анимационных технологий, актуализирующих духовные потребности личности, системы педагогических и психологических технологий, содействующих эмоционально-смысловому развитию личности, а также системы рабочих мест для инвалидов, на которых они могут реализовывать духовные потребности и обеспечивать свое материальное благополучие. Создание рабочих мест для инвалидов возможно в рамках некоммерческой организации при разработке психолого-педагогических программ; социально-культурных проектов, поддержанных грантами; при поддержке средств массовой информации и сети Интернет.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и трех приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Заключение
Инвалиды в нашей стране являются одной из наиболее нуждающихся в поддержке социальных групп. До сих пор степень социального отчуждения инвалидов в обществе очень высока, они не имеют возможности полноценно общаться, трудиться, учиться, заниматься творчеством. Жизненное положение инвалидов является неустойчивым, так как оно зависит целиком от незначительной государственной пенсии и материального положения семьи. Личностный потенциал инвалидов остается невостребованным, что негативно сказывается на их психологическом состоянии, приводит к депрессивным состояниям и личностной деградации. Организация полноценной жизни инвалида требует создания организационно-педагогической системы, актуализирующей одновременно и потенциал инвалидов, и потенциал общества по преодолению социального отчуждения.
Гипотеза исследования основывалась на том, что формирование жизненной устойчивости инвалидов в учреждении социально-культурной деятельности возможно при условиях:
• использования анимационных технологий, направленных на актуализацию и реализацию духовных потребностей личности инвалидов, выявление личностного призвания;
• разработки психолого-педагогической системы социокультурной анимации инвалидов, направленной на развитие их интеллектуальной и эмоциональной сферы, а также развития профессиональных навыков и умений в интеллектуальной творческой деятельности;
• создания рабочих мест для инвалидов в рамках некоммерческой организации, на которых осуществляется реализация их духовных потребностей.
Для реализации гипотезы эксперимента нам потребовалось провести теоретическое исследование по определению теоретико-методологических и психолого-педагогических оснований социокультурной анимации. А также в течение 6 лет проводить опытно-экспериментальную работу, результатом которой стали разработанные концепции, технологии и модель.
Были определены некоторые теоретико-методологические аспекты социокультурной анимации. Социокультурная анимация — сфера общественной деятельности, совокупность деятельности отдельных граждан и общественных организаций, которые образуют гражданское общество и являются посредником между населением и государством, организуя их эффективное взаимодействие. Методологическим основанием социокультурной анимации является гуманизм, а также множество философских и педагогических направлений XX века. Она основана на синергетических процессах личности и социальной общности, ориентируется на собственные пути их развития, понимая их как открытые и нелинейные системы. В основе самоорганизации социокультурной анимации лежат духовные процессы. Особое значение имеет личность аниматора, которая характеризуется приверженностью духовным ценностям и активной реализацией своих духовных потребностей. Досуг в социокультурной анимации - особая психологическая характеристика человеческой деятельности, в процессе которой личность или общность людей обращаются к духовным ценностям бытия.
Предметом социокультурной анимации является социальное и психологическое «умирание» личности, корни которого лежат в отчуждении личности от тех духовных оснований, которые заключены в ней самой. Поскольку весь мир есть единое одушевленное существо, в котором каждая личность является неотъемлемой частью целого, то через свой душевный мир человек способен воспринимать духовные потребности этого целого как свои собственные, и через их реализацию достигать духовной и социальной гармонии. Поэтому следование потребностям духовной природы, реализация своего духовного призвания и есть процесс «анимации», процесс одухотворения, благодаря которому и происходит преодоление отчуждения личности.
Аналогом социокультурной анимации в России является внешкольное образование кон. XIX - нач. XX века, которое было основано на частной инициативе, на деятельности общественных союзов и организаций, основной целью которых было самоопределение личности, выявление ее творческого призвания, развитие высокого нравственного чувства. Русская культурно-творческая традиция также является основанием анимационной деятельности для российской практики анимации.
Мы уточнили содержание основных понятий социокультурной анимации:
Анимация» — это реализация духовных потребностей личности.
Аниматор» - это общественный лидер, способный своим примером вдохновлять людей на утверждение духовных ценностей в повседневной жизни и деятельности.
Социокультурная анимация» — это самоорганизующаяся педагогическая система, способствующая реализации духовных потребностей личности в процессе ее социального и культурного развития.
Анимационное движение определяется самореализацией аниматоров, в то время как социально-культурная деятельность — социальной политикой государства и его социальных институтов. Если в социально-культурной деятельности общество в виде социальных институтов формирует и воспитывает личность, то в социокультурной анимации личность ) формирует общественные процессы и воспитывает личность. Источник социально-культурной деятельности — социокультурная система общества как механизм его социальной памяти, а источник социокультурной анимации - духовное бессознательное личности аниматоров.
Таким образом, социокультурная анимация в учреждении культуры — это самоорганизующаяся педагогическая система, субъектом которой являются общественные объединения аниматоров, имеющие целью актуализацию духовных потребностей населения. Источники ее самоорганизации находятся в духовных качествах аниматоров, а также в духовных потребностях аудитории, с которой работают аниматоры. В педагогическом процессе в пространстве досуга аниматор помогает аудитории обратиться к духовным ценностям бытия и утвердить эти ценности в повседневной жизни.
Были выявлены психолого-педагогические основания социокультурной анимации. В результате исследования мы пришли к выводу, что в основе духовных качеств аниматора находится процесс индивидуации личности. Именно процесс индивидуации придает личности аниматора особую способность благотворно влиять на окружающих его людей. На содействие процессу индивидуации личности направлена и педагогическая деятельность аниматора по отношению к аудитории, так как благодаря индивидуации эффективно осуществляется социализация и интеграция личности в общество. Основным руководящим принципом в педагогическом процессе взаимодействия аниматора и аудитории является глубинное общение. Глубинное общение — это особые психолого-педагогические условия плодотворного духовного общения, которые позволяют актуализировать духовные потребности личности. В процессе глубинного общения аниматором активно используется метод экзистенциального анализа. Экзистенциальный анализ позволяет аниматору адекватно оценивать духовные процессы, которые происходят в нем самом и в аудитории, и направлять их в сторону развития.
Таким образом, в основе социокультурной анимации лежит процесс индивидуации аниматора, являющегося источником его деятельности, а также результатом его педагогической деятельности с аудиторией. Индивидуация осуществляется при взаимодействии аниматора и аудитории на уровне глубинного общения. В процессе социокультурной анимации актуализация и развитие духовных процессов аудитории осуществляется аниматором при помощи метода экзистенциального анализа. В результате содействия становлению и развитию личности на основе процесса индивидуации более эффективно протекает социализация и интеграция личности в общество, что является необходимым условием преодоления отчуждения личности.
Определение теоретико-методологических и психолого-педагогических оснований анимации позволило провести опытно-экспериментальную работу. В 1999 - 2001 гг. был проведен констатирующий эксперимент на базе Общества инвалидов Железнодорожного р-на г. Рязани и ГУК «Городской социокультурный центр «Надежда» в г. Москве по определению степени социального отчуждения инвалидов, в котором участвовало около 100 инвалидов. Были получены и проанализированы результаты, на основании которых мы сделали вывод, что инвалиды испытывают высокую степень отчуждения и остро нуждаются в общении, деятельности, познании и творчестве. Работа диссертанта в организациях, которые занимаются творческой реабилитацией инвалидов, показала, что используемых ими методов и средств недостаточно для преодоления отчуждения инвалидов, организации также испытывают огромный дефицит финансирования и квалифицированных специалистов.
Для осуществления преобразующего эксперимента была создана автономная некоммерческая организация «Центр социокультурной анимации «Одухотворение», деятельность которой и позволила осуществлять опытно-экспериментальную работу. При реализации социально-культурных проектов, поддержанных грантами, проводилась опытно-экспериментальная работа. Были разработаны концептуальные основы социокультурной анимации инвалидов и анимационные технологии с использованием средств бального танца, культурно-досугового и глубинного общения. В опытно-экспериментальной работе были использованы и описаны в диссертации инновационные методы биоэнергетического оздоровления В.М. Бронникова и коллективной импровизации М.Н. Эпштейна.
В системе технологий социокультурной реабилитации инвалидов социокультурная анимация использует средства культуры и искусства не для реабилитации физических возможностей инвалидов и преодоления сопутствующих им психологических комплексов, а для актуализации духовных потребностей инвалидов как самоорганизующего личность элемента, вместе с реализацией которых впоследствии и происходит преодоление психологических и физических ограничений. В процессе социокультурной анимации инвалидов сам инвалид становится основным действующим лицом своей реабилитации, а специалисты-реабилитологи и аниматоры осуществляют содействие этому процессу и его коррекцию. Анимационные технологии не столько направлены на помощь инвалидам, сколько способствуют их помощи самим себе. «Социокультурная анимация инвалидов» — система социально-культурных технологий, направленная на актуализацию самоорганизующихся духовных процессов инвалидов на уровне личности и социальной группы.
Таким образом, мы пришли к выводу, что социокультурная анимация инвалидов осуществляется в процессе эмоционально-смыслового развития личности каждого индивида, вследствие повышения его творческой активности, а также становления и развития личности путем вовлечения в предметную и рефлексивную деятельность с использованием средств культуры и искусства. За счет создания инфраструктуры реализации духовных потребностей личности: общения, деятельности, познания и творчества и анимационных психолого-педагогических технологий, - актуализируются синергетические процессы развития личности. Особое место в этой системе принадлежит педагогической технологии социокультурной анимации инвалидов средствами глубинного общения, которая содействует становлению и развитию личности на основе процесса индивидуации. Она актуализирует творческий потенциал, межличностное взаимодействие и духовное бессознательное индивида за счет создания особых психолого-педагогических условий общения.
Однако нами было установлено, что создание психолого-педагогической системы, содействующей интеллектуальному и эмоциональному развитию индивида, недостаточно для формирования жизненной устойчивости инвалидов. Необходимо создание организационно-педагогической системы, которая позволяла бы не только реализовывать их духовные потребности, но и тем самым поддерживать материальное благополучие. Были разработаны социально-культурные проекты, которые позволили создать рабочие места для инвалидов, где они могли реализовывать духовные потребности. Благодаря этому были созданы условия для их признания в социальной микросреде, для самоутверждения в личностно-значимой и общественно полезной деятельности.
Жизненная устойчивость» — комплекс личностных качеств индивида, позволяющих ему находиться в непрерывном процессе социализации, ин-культурации, индивидуализации, творческой и профессиональной самореализации, обеспечивающих ему тем самым духовное и материальное благополучие. «Жизненная устойчивость инвалидов» — комплекс личностных качеств, позволяющий инвалидам реализовывать максимум своих возможностей для достижения духовного и материального благополучия.
Таким образом, формирование жизненной устойчивости инвалидов осуществляется посредством создания организационно-педагогической модели социокультурной анимации, в результате которой личность инвалида из отчужденного и изолированного существования в педагогическом процессе социокультурной анимации, основанного на самоорганизации психологических механизмов личности и социальной группы, переходит в состояние личностного роста и подлинной интеграции с обществом. Преодоление потребительской установки и обеспечение духовного и материального благополучия инвалидов возможно при создании системы анимационных технологий, актуализирующих духовные потребности личности, системы педагогических и психологических технологий, содействующих эмоционально-смысловому развитию личности, а также системы рабочих мест для инвалидов, на которых они могут реализовывать духовные потребности и обеспечивать свое материальное благополучие. Создание рабочих мест для инвалидов возможно в рамках некоммерческой организации при разработке психолого-педагогических программ; социально-культурных проектов, поддержанных грантами; при поддержке средств массовой информации и сети Интернет.
В результате диссертационного исследования нами было доказано, что формирование жизненной устойчивости инвалидов как комплекса личностных качеств индивида, обеспечивающих ему духовное и материальное благополучие, возможно в процессе социокультурной анимации в учреждении культуры при создании особой организационно-педагогической модели, являющейся системой рабочих мест для инвалидов и самоорганизующейся педагогической системой в среде общественных организаций, содействующей актуализации и реализации духовных потребностей личности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование жизненной устойчивости инвалидов в процессе социокультурной анимации в учреждении культуры"
На правах рукописи
Тарасов Леонид Викторович
Формирование жизненной устойчивости инвалидов в процессе социокультурной анимации в учреждении культуры
I
13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной
деятельности
I
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2005
I
¿ооб
/Я Ъ3>
На правах рукописи
Тарасов Леонид Викторович
Формирование жизненной устойчивости инвалидов в процессе социокультурной анимации в учреждении культуры
13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной
деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Г.! *
, , (
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре менеджмента социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор культурологии, профессор Чижиков Виктор Михайлович
доктор педагогических наук, профессор Ярошенко Николай Николаевич
кандидат педагогических наук, доцент Слободчиков Илья Михайлович
Ведущая организация:
Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина
Защита состоится "/С' ск^гЛх/тЛ 2005 года в // часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская обл., г.Химки, ул. Библиотечная, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан С5~ 2005 г.
Ученый секретарь, доктор педагогических наук, профессор b/fa/tfjj В С- Садовская
IPOC. НАЦИОНАЛЬНА» БИБЛИОТЕКА -СПетср&рг Г* Л , 09
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования
Оказание помощи инвалидам является одной из приоритетных задач социальной политики государств во всем мире. Всемирная программа действий по отношению к инвалидам, выражаемая идеей «равных прав и возможностей», которая принята во всем мире, поддержана и Россией. Однако в современном российском обществе инвалиды являются одной из наиболее нуждающихся в поддержке социальных групп. До сих пор во многих городах не создана «доступная среда» для передвижения инвалидов, многие из них остаются за пределами интересов социальных институтов. Не создана система адаптации инвалидов к труду и интеграции их в общество. Инвалиды испытывают высокую степень социального, культурного и духовного отчуждения, они не имеют возможности полноценно общаться, работать, учиться, единственной отдушиной для них является творчество, но оно кардинально не меняет положения инвалида и часто звучит как призыв о спасении тонущего человека. Жизнь инвалидов зависит в основном от материального положения их семьи. Жизненное положение инвалидов в связи с этим является чрезвычайно неустойчивым, оно целиком зависит от внешних факторов, от той социальной микросреды, в которой они живут, и которая часто оставляет их в полной социальной и духовной изоляции.
Бесспорно, инвалиды нуждаются в социальной защите, в гуманитарной и медицинской помощи. Однако медико-социальный подход, преобладавший в социальной полигике нашего государства в XX веке, показал свою неэффективность, так как не затрагивал духовную сферу личности, являющуюся стержнем ее жизненной устойчивости. Медико-социальный подход сформировал у многих инвалидов потребительскую установку к обществу, иждивенчество, нежелание и неумение трудиться, стремление снять с себя ответственность за организацию своей собственной жизни. В результате инвалиды имеют огромный психологический барьер при взаимодействии с социальной микросредой, барьер, состоящий из страхов, а также незнания как своих собственных сил, так и той общественной среды, с которой они общаются. Инвалид, как и любой здоровый человек, является личностью, имеющей и позитивные, и негативные стороны. Он, так же как и другие люди, имеет духовный потенциал, но в то же время подвержен духовным порокам общества.
В связи с этим чрезвычайно актуален социально-культурный подход, затрагивающий духовную сферу личности, в частности социокультурная анимация, которая оказывает на нее непосредственное педагогическое влияние. Социокультурная анимация ориентируется на реабилитацию духовного мира инвалидов, стремится вернуть им ощущение полноценной душевной жизни даже при ограниченных физических возможностях. Однако до сих пор эта социальная практика в нашей стране остается недостаточно изученной, отсутствует четкое понимание методологических и теоретических основ анимационной деятельности, нет технологий социокультурной анимации. В практике социально-культурной деятельности не разработано системы социокультурной анимации инвалидов.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена высокой степенью социального, культурного и духовного отчуждения инвалидов, потребностью инвалидов в формировании их жизненной устойчивости, а также недостаточной разрабо-
тайностью организационных и педагогических аспектов анимационной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы
Исследования по социокультурной анимации проводили во Франции с 60-х гг. XX века теоретики и практики анимационной работы П. Бенар, A.M. Гурдон, М. Кайрес, Р. Лабури, П. Лангран, Ж. Левегль, М. Леви-Котре, Э.Лембо, П. Мулинье, М. Симоно, М. ГТаризе, А. Тери и др.
Философские аспекты становления и развития личности отражены в трудах французских мыслителей XX века: А. Бергсона, А. Камю, Ж. Лакруа, Э. Левинаса, Ж.Ж. Маритена, Г. Марселя, М. Мерло-Понти, Э. Мунье, П. Рикера, Ж.П. Сартра и др., а также в трудах философов экзистенциального направления: Н. Аббаньяно, Н. Бердяева, М. Бубера, М. Хайдеггера и др. Процессы духовного развития человека рассматриваются в русской религиозной философии XIX - XX вв. в трудах: Вл. Соловьева, С. Аскольдова, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, E.H. и С.Н. Трубецких, П.А. Флоренского, С.Л. Франка и др. А также в трудах отечественных философов XX века: Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашви-ли, С.С. Хоружего и др.
Психологические аспекты становления и развития личности отражены в работах К.Г. Юнга, а также Р. Ассаджиоли, Л. Бинсвангера, Дж. Бьюджентала, У. Джемса, Дж. Кэмпбелла, А. Маслоу, Р. Мея, К. Наранхо, К. Роджерса, В. Франкла. В трудах отечественных психологов дореволюционной России: В.И. Введенского, Н.Я. Грота, В.В. Зеньковского, A.A. Ухтомского, Г.И. Челпанова, - и ученых советского периода: К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.
Педагогической основой социокультурной анимации во Франции стали идеи Ж.Ж. Руссо, а в XX веке Ж. Маритена, Э.Дюркгейма, Э. Шартье, А. Бине, Ж.П. Сартра, Ж. Шато и др. Процессы духовного пробуждения личности отражены в экзистенциальной педагогике О.Ф. Больнова, Е. Венигера, Р. Гвардини, Ф. Гогартена, К. Левина, Е. Метцке, Е. Роттена, Э. Шпрангера, К. Ясперса. Среди отечественных педагогов основанием для нас являются труды К.Д. Ушинского и Л.Н. Толстого, С.И. Гессена, а также В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинского, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др.
Зарубежный опыт анимационной деятельности в нашей стране исследовали Г.С. Вовк, Е.Б. Мамбеков, К. Чекалов, Е.П. Яценко, H.H. Ярошенко. Российский опыт культурно-досуговой деятельности, аналогичный французской анимации, освещали М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева и Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, В.В.Туев, В.М. Чижиков и др. Проблемами социокультурной реабилитации инвалидов занимались М.Н. Гуслова, О.Ю. Мацукевич, Ю.С. Моздокова и др.
В целом социокультурная анимация как научное направление изучено недостаточно, а система социокультурной анимации инвалидов до сих пор не была разработана в отечественной науке, в частности система формирования жизненной устойчивости инвалидов. Таким образом, недостаточная разработанность проблемы и обусловила выбор темы нашего исследования.
Дель исследования - разработать организационно-педагогическую модель формирования жизненной устойчивости инвалидов в учреждении культуры. Объект исследования - социокультурная анимация инвалидов в учреждении культуры.
Предмет исследования - процесс формирования жизненной устойчивости инвалидов средствами социокультурной анимации в учреждении культуры. Гипотеза исследования основывается на том, что формирование жизненной устойчивости инвалидов в учреждении культуры возможно при условиях:
• использования анимационных технологий, направленных на актуализацию и реализацию духовных потребностей личности инвалидов, выявление личностного призвания;
• разработки психолого-педагогической системы социокультурной анимации инвалидов, направленной на развитие их интеллектуальной и эмоциональной сферы, а также развитие профессиональных навыков, умений и интеллектуальной творческой деятельности;
• создания особой организационно-педагогической модели социокультурной анимации инвалидов, представляющей собой рабочие места для инвалидов в рамках некоммерческой организации, на которых и осуществляется реализация их духовных потребностей.
Задачи исследования:
1. Определить теоретико-методологические аспекты социокультурной анимации.
2. Выявить психолого-педагогические основания социокультурной анимации.
3. Разработать и апробировать концепцию социокультурной анимации инвалидов и анимационные технологии, направленные на преодоление социального, культурного и духовного отчуждения инвалидов.
4. Создать организационно-педагогическую модель формирования жизненной устойчивости инвалидов.
Методологическая основа исследования
Методология базируется на принципах объективности и комплексного анализа поставленных проблем, на принципе междисциплинарного синтеза. Используется системно-структурный подход, моделирование объектов, теория множеств. Используются философско-концептуальный и диалектический методы исследования, а также историко-культурный, гуманистический, феноменологический, экзистенциальный, синергетический подходы. Методологической основой исследования являются труды К.Г. Юнга об индивидуации как основе процесса становления личности; концепция всеединства C.JI. Франка; философские труды по диалектике творчества и по глубинному общению Г.С. Батищева; научные труды И. Пригожина по синергетике, и в частности по синергетике в гуманитарных науках С.П. Курдюмова и E.H. Князевой.
Теоретическая основа исследования
Теоретической основой исследования являются следующие концепции: социокультурной анимации как социально-культурной педагогики H.H. Ярошенко; анимационной модели социально-культурной деятельности во Франции Е.Б. Мамбеко-
ва; социологии досуга Ж. Дюмазедье; социокультурного менеджмента В.М. Чижи-кова; социально-культурной деятельности Т.Г. Киселевой и Ю.Д. Красильникова; социально-культурных реабилитационных технологий Ю.С. Моздоковой; внешкольного образования С.И. Гессена; экзистенциальной педагогики О.Ф. Больнова; культурно-исторической психологии В.П. Зинченко и др. Методы исследования
Теоретические: анализ и синтез, индукция и дедукция, системно-структурный анализ, моделирование, сравнение, обобщение. Эмпирические: анкетирование, наблюдение (косвенное, включенное), анализ продуктов творческой деятельности, самооценка, экспертные оценки, научный эксперимент.
В процессе опытно-экспериментальной работы использовались следующие инновационные методы: организации плодотворного духовного общения Н.С. Арсень-ева, коллективной импровизации М.Н. Эпштейна, экзистенциального анализа М.К. Мамардашвили, биоэнергетического оздоровления В.М. Бронникова, танцевально-двигательной терапии и др. Этапы исследования:
1 этап (1999 - 2001 гг.) -теоретические и практические исследования проблемы отчуждения молодых инвалидов, определение путей его преодоления. Были изучены психолого-педагогические технологии, использующие средства культуры и искусства; изучен опыт организаций, работающих с инвалидами. Был проведен констатирующий эксперимент по определению степени социальной отчужденности инвалидов. Началась экспериментальная работа по разработке технологий социокультурной анимации молодых инвалидов и по разработке организационно-педагогической системы формирования жизненной устойчивости инвалидов. Изучались философские, психологические, педагогические труды по теме становления и развития личности, как отечественных ученых, так и зарубежных.
2 этап (2002 - 2004 гг.) - создание некоммерческой организации для проведения опытно-экспериментальной работы. Разработка программ и проектов по социокультурной анимации инвалидов, реализация проектов и анализ полученных результатов. Проведение преобразующего эксперимента по формированию жизненной устойчивости инвалидов. Разработка технологий социокультурной анимации инвалидов, а также организационно-педагогической модели формирования жизненной устойчивости инвалидов. Разработка и апробирование педагогической технологии анимации инвалидов средствами глубинного общения. Разработка методических рекомендаций для специалистов, работающих с инвалидами. Теоретические исследования по выявлению специфики социокультурной анимации как научного направления и социальной практики.
3 этап (2005 гЛ - теоретическое осмысление, проверка, обобщение и систематизация конечных результатов. Количественный и качественный анализ полученных данных. Уточнение и доработка теоретических выводов исследования социокультурной анимации: определение теоретико-методологических аспектов социокультурной анимации, выявление психолого-педагогических оснований анимации, уточнение концепции социокультурной анимации инвалидов, анимационных технологий и организационно-педагогической модели формирования жизненной устойчивости
инвалидов. Внедрение результатов исследования в преподавательской деятельности Московского государственного университета культуры и искусств. База исследования
Исследование проходило на базе Общества инвалидов Железнодорожного р-на (г.Рязань) в 1999 - 2005 гг.; Государственного учреждения культуры «Городской социокультурный центр «Надежда» (г.Москва) в 2002 - 2005г.; Автономной некоммерческой организации «Центр социокультурной анимации «Одухотворение» (г.Москва) в 2002 2005 гг.; на базе Московского государственного университета культуры и искусств (в 2003 - 2005гг.). В исследовании принимали участие инвалиды с детства с сохранным интеллектом в возрасте 18-40 лет общей численностью 150 человек.
Научная новизна исследования
Уточнено содержание понятий «анимация», «социокультурная анимация», «социокультурная анимация инвалидов», «жизненная устойчивость», «жизненная устойчивость инвалидов», определено отличие социокультурной анимации от социально-культурной деятельности и социально-культурной реабилитации.
Выявлены некоторые методологические и психолого-педагогические принципы социокультурной анимации, на основании которых она предстает самоорганизующейся педагогической системой, ориентированной на духовное развитие личности:
- принцип индивидуации, как источник и сверхзадача анимационной деятельности;
- принцип глубинного общения, как основа взаимодействия субъектов в социокультурной анимации;
- принцип экзистенциального анализа.
Разработаны концептуальные основы анимации инвалидов и анимационные технологии с использованием средств бального танца, культурно-досугового и глубинного общения.
Создана организационно-педагогическая модель формирования жизненной устойчивости инвалидов, основанная на самоорганизующихся процессах личности и социальной группы инвалидов и направленная на становление их духовного и материального благополучия. Она представляет собой систему анимационных технологий, актуализирующих духовные потребности личности, систему педагогических и психологических технологий, содействующих эмоционально-смысловому развитию личности, а также систему рабочих мест для инвалидов, на которых они могут реа-лизовывать духовные потребности и обеспечивать свое материальное благополучие. Теоретическая значимость результатов исследования
Выявление методологических и психолого-педагогических принципов анимационной деятельности позволило разработать организационно-педагогическую систему социокультурной анимации инвалидов, а также целый ряд анимационных технологий.
Разработка и апробирование анимационных технологий на практике подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что формирование жизненной устойчивости инвалидов в учреждении культуры возможно при использовании особой организационно-педагогической модели социокультурной анимации инвалидов, направленной
на развитие их интеллектуальной и эмоциональной сферы, на актуализацию и реализацию духовных потребностей личности.
Создание и апробация организационно-педагогической модели формирования жизненной устойчивости инвалидов позволили сформировать методические рекомендации для специалистов, работающих с инвалидами. Практическая значимость исследования
Предлагаемая система социокультурной анимации инвалидов в учреждении культуры дает возможность практикам эффективно осуществлять анимационную деятельность. Разработанные концепция социокультурной анимации инвалидов, анимационные педагогические технологии и организационно-педагогическая модель формирования жизненной устойчивости инвалидов используются в работе с инвалидами в Центре социокультурной анимации «Одухотворение» и в Государственном учреждении культуры «Городской социокультурный центр «Надежда» Педагогическая технология глубинного общения также используется в работе со студентами Московского государственного университета культуры и искусств по предмету «Тренинг личностного роста». Результаты научного исследования отражены в большом количестве научных статей.
Результаты наших исследований по социокультурной анимации отражены в «Атласе социально-культурных реабилитационных технологий»/ Сост. Моздокова Ю.С. - М.:МГУКИ, 2002, а также в «Сборнике лекций дня слушателей курсов повышения квалификации специалистов, работающих с инвалидной категорией населения: Социокультурная реабилитация инвалидов»/ Сост. Моздокова Ю.С. -М..МГУКИ, 2003. Для организаций, работающих с инвалидами, разработано методическое пособие: Тарасов JI.B. Социокультурная анимация молодых инвалидов -М.: AHO ЦСА «Одухотворение»,2003. Совместно с проф. H.H. Ярошенко разработана программа курса для студентов МГУКИ по специальности «Социально-культурная анимация». Некоторые результаты исследования освещены в учебном пособии профессора Ярошенко H.H. «Социально-культурная анимация». - Изд. 2-е. - М.: МГУКИ, 2005.
Достоверность полученных результатов
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на теоретические источники в области философии, психологии, педагогики; комплексом взаимодополняющих и контролирующих методов исследования, адекватных объекту, предмету и цели исследования; репрезентативностью эмпирического материала; многолетней опытно-экспериментальной работой; опорой на данные теории, практики и организации социально-культурной деятельности.
Личное участие диссертанта состоит в непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы, подборе и разработке социально-культурных технологий и методик. Экспериментальная модель внедрена в практику социально-культурной деятельности, она реально функционирует в условиях современного российского общества, является жизнеустойчивой и востребованной учреждениями культуры. Апробация и внедрение результатов
Апробация и внедрение результатов научного исследования осуществлялись в течение всей опытно-экспериментальной работы. Разработанные технологии ис-
пользовались в работе с инвалидами в Автономной некоммерческой организации «Центр социокультурной анимации «Одухотворение» (г. Москва), в Государственном учреждении культуры «Городской социокультурный центр «Надежда» (г.Москва), в Обществе инвалидов Железнодорожного р-на г. Рязани, в Муниципальном учреждении культуры «Дворец Молодежи» (г.Рязань), Региональной общественной организации инвалидов «Контакты-1» (г.Москва). Разработанные педагогические технологии и учебные программы используются в педагогической работе со студентами Московского государственного университета культуры и искусств. Положения, выносимые на защиту:
1. Социокультурная анимация - это самоорганизующаяся педагогическая система, субъектом которой являются общественные объединения аниматоров, имеющие цепью актуализацию духовных потребностей населения. Источники ее самоорганизации находятся в духовных качествах аниматоров, а также в духовных потребностях аудитории, с которой работают аниматоры. В педагогическом процессе в пространстве досуга аниматор помогает аудитории обратиться к духовным ценностям бытия и утвердить эти ценности в повседневной жизни.
2. В основе социокультурной анимации лежит процесс индивидуации личности аниматора, являющийся источником его деятельности, а также сверхзадачей его педагогической деятельности с аудиторией. Содействие индивидуации осуществляется при взаимодействии аниматора и аудитории на уровне глубинного общения. В процессе социокультурной анимации актуализация и развитие духовных процессов аудитории осуществляется аниматором при помощи метода экзистенциального анализа. В результате содействия становлению и развитию личности на основе процесса индивидуации более эффективно протекает социализация и интеграция личности в общество, что является необходимым условием преодоления отчуждения личности.
3. Социокультурная анимация инвалидов осуществляется в процессе эмоционально-смыслового развития личности каждого индивида, вследствие повышения его творческой активности, а также становления и развития личности путем вовлечения в предметную и рефлексивную деятельность с использованием средств культуры и искусства. Организуется инфраструктура реализации духовных потребностей личности: общения, деятельности, познания и творчества с использованием анимационных психолого-педагогических технологий, - актуализируются синерге-тические процессы развития личности. Особое место в этой системе принадлежит педагогической технологии социокультурной анимации инвалидов средствами глубинного общения, которая содействует становлению и развитию личности на основе индивидуации. Она актуализирует творческий потенциал, межличностное взаимодействие и духовное бессознательное индивида за счет создания особых психолого-педагогических условий межличностного общения.
4. Формирование жизненной устойчивости инвалидов осуществляется посредством создания организационно-педагогической модели социокультурной анимации, в результате которой личность инвалида из отчужденного и изолированного существования в педагогическом процессе социокультурной анимации, основанного на самоорганизации психологических механизмов личности и социальной группы, переходит в состояние личностного роста и подлинной интеграции с обществом. Пре-
одоление потребительской установки и обеспечение духовного и материального благополучия инвалидов возможно при создании системы анимационных технологий, актуализирующих духовные потребности личности, системы педагогических и психологических технологий, содействующих эмоционально-смысловому развитию личности, а также системы рабочих мест для инвалидов, на которых они могут реа-лизовывать духовные потребности и обеспечивать свое материальное благополучие. Создание рабочих мест для инвалидов возможно в рамках некоммерческой организации при разработке психолого-педагогических программ; социально-культурных проектов, поддержанных грантами; при поддержке средств массовой информации и сети Интернет.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и трех приложений.
II. Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность проблемы, показана степень ее научной разработанности, объект, предмет, гипотеза, сформулированы цель и задачи, раскрыты методологические и теоретические основы, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты социокультурной анимации» выявляются принципиальные положения социокультурной анимации как самоорганизующейся педагогической системы, направленной на актуализацию и реализацию духовных потребностей личности. Раскрыты психолого-педагогические основания анимационной деятельности, позволяющие создать педагогическую систему социокультурной анимации личности.
В первом параграфе I главы «Социокультурная анимация как самоорганизующаяся педагогическая система» раскрываются специфические особенности социально-культурной модели социокультурной анимации как сферы общественной деятельности, совокупности деятельности отдельных граждан и общественных организаций, которые образуют гражданское общество и являются посредником между населением и государством, организуя их эффективное взаимодействие. Социокультурная анимация является педагогической системой, методологическим основанием которой является гуманизм. В XX веке она впитала в себя множество философских (персонализм и др.) и педагогических направлений («новое воспитание» и др.). Аналогом социокультурной анимации в России является внешкольное образование кон. XIX - нач. XX века, которое было основано на частной инициативе, на деятельности общественных союзов и организаций, основной целью которых было самоопределение личности, выявление ее творческого призвания, развитие высокого нравственного чувства. Русская культурно-творческая традиция также является основанием анимационной деятельности для российской практики анимации. Основное отличие социокультурной анимации от социально-культурной деятельности состоит в различной направленности этих систем. Анимационное движение определяется самореализацией аниматоров, а социально-культурная деятельность - социальной политикой государства и его социальных институтов. Если в социально-культурной деятельности общество в виде социальных институтов формирует и воспитывает личность, то в социокультурной анимации личность формирует обще-
ственные процессы и воспитывает личность. Источник социально-культурной деятельности - социокультурная система общества как механизм его социальной памяти, а источник социокультурной анимации - духовное бессознательное личности аниматоров.
Социокультурная анимация основана на синергетических процессах на уровне личности и социальной группы. Анимация ориентируется на собственные пути развития личности и социальной группы, понимая их как открытые и нелинейные системы; она разрушает непродуктивное функционирование систем, создавая хаос, из которого и рождается подлинный порядок; она содействует развитию систем, оказывая воздействие на них в моменты их неустойчивости.
В основе самоорганизации социокультурной анимации лежат духовные процессы. Личность аниматора характеризуется приверженностью духовным ценностям и активной реализацией своих духовных потребностей. Аниматор - это общественный лидер, способный своим примером вдохновлять людей на утверждение духовных ценностей в повседневной жизни и деятельности. А досуг в социокультурной анимации - это не просто время, свободное от выполнения трудовых обязанностей, но особая психологическая характеристика человеческой деятельности, в процессе которой личность или общность людей обращаются к духовным ценностям бытия.
Весь мир есть единое одушевленное существо, в котором каждая личность является неотъемлемой частью целого. Через свой душевный мир человек способен воспринимать духовные потребности этого целого как свои собственные, и через их реализацию достигать духовной и социальной гармонии. Предметом социокультурной анимации является не только социальное и психологическое, но и духовное «умирание» личности. Корни социального и психологического «умирания» личности лежат в отчуждении личности от тех духовных оснований, которые заключены в ней самой. Поэтому следование потребностям духовной природы, реализация своего духовного призвания и есть процесс «анимации», процесс одухотворения, благодаря которому и происходит преодоление отчуждения личности.
Были уточнены основные понятия «социокультурной анимации»:
«Анимация» - это реализация духовных потребностей личности.
«Аниматор» - это общественный лидер, способный своим примером вдохновлять людей на утверждение духовных ценностей в повседневной жизни и деятельности.
«Социокультурная анимация» - это самоорганизующаяся педагогическая система, способствующая реализации духовных потребностей личности в процессе ее социального и культурного развития.
Таким образом, социокультурная анимация в учреждении культуры - это самоорганизующаяся педагогическая система, субъектом которой являются общественные объединения аниматоров, имеющие целью актуализацию духовных потребностей населения. Источники ее самоорганизации находятся в духовных качествах аниматоров, а также в духовных потребностях аудитории, с которой работают аниматоры. В педагогическом процессе в пространстве досуга аниматор помогает аудитории обратиться к духовным ценностям бытия и утвердить эти ценности в повседневной жизни.
Во втором параграфе I главы «Психолого-педагогические основания анимационной деятельности» были выявлены некоторые психолого-педагогические принципы социокультурной анимации.
На основе идей К.Г. Юнга, а также философов, психологов и педагогов экзистенциального направления: Ж.-П. Сартра, А Камю, М. Хайдеггера, М. Бубера, К. Ясперса, Г. Марселя, Н. Аббаньяно, X. Ортега-и-Гассета, Н. Бердяева, Л. Бинсванге-ра, М. Босса, В. Франкла, Р. Мея, Д. Бьюджентала, И. Ялома, А. Лэнгле. С. Мадди, К. Дюркхайма, К. Шнайдера, Э. Лукаса и др., - были определены некоторые психологические основания социокультурной анимации. Согласно концепции К.Г. Юнга, в основе становления личности лежит процесс индивидуации - выявление и реализация сущностных сил человека. Каждый человек имеет предназначение в жизни, которое не ограничено жизнью отдельного индивида, но имеет и культурный смысл, включающий в себя общечеловеческие проблемы. Следуя голосу своего предназначения, человек служит на благо всему человечеству, находит пути, с помощью которых коллективные проблемы получают свое разрешение.
Индивидуация - это более совершенное исполнение человеком своих коллективных предназначений, реализация своеобразия личности. Это длительный и сложный процесс, при котором возможно нарушение адаптивных функций личности, протекание психологических и духовных кризисов, кардинальное изменение системы ценностей и жизненной стратегии. Несмотря на связанные с ней опасности она необходима для духовно полноценной жизни человека. В основе духовных качеств аниматора находится процесс индивидуации личности. Именно он придает личности аниматора особую способность благотворно влиять на окружающих его людей. На содействие процессу индивидуации личности направлена и педагогическая деятельность аниматора по отношению к аудитории, так как на ее основе эффективно осуществляется социализация и интеграция личности в общество.
Важнейшим фактором, способствующим индивидуации личности, является общение. Г.С. Батищев назвал «глубинным общением» особый вид общения, при котором каждый субъект присутствует всей полнотой своего бытия, выделяемого не количественно, не внешними границами, а качественно, своей наполненностью. Это способ коллективного мышления в соответствии с особенной, необыкновенной внутренней сложностью субъектного мира каждого. Глубинное обшение возможно только между «разными творчествами», именно в этом случае происходит необходимая со-причастность и сущностная взаимность субъектов общения.
Проведенный нами анализ показал, что активной реализации сущностных сил человека, выражающейся в творческом вдохновении и высокой творческой продуктивности, в истории мировой культуры содействовало глубинное общение. Историко-культурный анализ традиции общения показал, что оно было особенно развито в эпохи культурного расцвета того или иного народа. Творческая продуктивность личности была связана с наличием определенных условий общения и взаимного обогащения творческих людей. Оно возникало спонтанно вокруг яркого общественного деятеля и не признавало какой-либо организации или управления. Процесс общения определялся целиком духовными интересами и потребностями его участников, являлся чрезвычайно гибким, стремясь учитывать изменяющиеся интересы ка-
ждой личности. Глубина общения зависела от духовности и нравственной высоты каждого участника.
Психологическую природу глубинного общения помогли раскрыть исследования Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, Д. Бьюджентала, А.Ф. Лосева, М.К. Мамарда-швили, В.В. Налимова, C.JI. Рубинштейна, К.С. Абульхановой-Славской, В.П. Зин-ченко, Д.А. Леонтьева, Б.Д. Эльконина, A.A. Кроника, Е.И. Головахи, Г.П. Щедро-вицкого, М.Н. Эшнтейна и лр. Основным руководящим принципом в педагогическом процессе взаимодействия аниматора и аудитории является глубинное общение.
Осмысление человеком содержаний своего духовного бессознательного осуществляется при помощи экзистенциального анализа. Философия экзистенциального анализа раскрывается нами на основе трудов М. Бубера и М.К. Мамардашвили. Экзистенциальный анализ используется в педагогике Ф. Гогартеном, К. Левиным, Р. Гвардини, Е. Венигером, Е. Роттеном, Е. Метцке и др. В процессе глубинного общения аниматором активно используется метод экзистенциального анализа. Экзистенциальный анализ - анализ личностью своего духовного бессознательного. Он позволяет аниматору адекватно оценивать духовные процессы, которые происходят в нем самом и в аудитории, с которой он работает, и направлять их в сторону развития.
Таким образом, в основе социокультурной анимации лежит процесс индивиду ации аниматора, являющийся источником его деятельности, а также сверхзадачей его педагогической деятельности с аудиторией. Индивидуация осуществляется при взаимодействии аниматора и аудитории на уровне глубинного общения. В процессе социокультурной анимации актуализация и развитие духовных процессов аудитории осуществляется аниматором при помощи метода экзистенциального анализа. В результате содействия становлению и развитию личности на основе процесса инди-видуации более эффективно протекает социализация и интеграция личности в общество, что является необходимым условием преодоления отчуждения личности.
Во второй главе диссертации «Социокультурная анимация инвалидов в учреждении культуры» описывается опытно-экспериментальная работа по разработке анимационных технологий и организационно-педагогической модели анимации инвалидов.
В первом параграфе II главы "Социально-культурные технологии в системе социокультурной анимации инвалидов" описан опыт проведения констатирующего эксперимента по определению степени социального отчуждения инвалидов в г. Рязани и в г. Москве, в котором участвовало около 100 инвалидов. Были использованы методы анкетирования, включенного и косвенного наблюдения. Анализ анкетирования показал, что 100% инвалидов в большей или меньшей степени испытывают отчуждение от общества. Были получены и проанализированы результаты, на основании которых мы сделали вывод, что инвалиды испытывают высокую степень отчуждения и нуждаются в реализации своих потребностей в общении, деятельности, познании и творчестве. Работа диссертанта в организациях г. Рязани и г. Москвы, которые занимаются творческой реабилитацией инвалидов, показала, что используемых ими методов и средств недостаточно, для того чтобы преодолевать отчуждение инвалидов. Итоги эксперимента показали необходимость создания инфраструктуры общения, деятельности, познания и творчества для молодых инвалидов, и особенно высокую потребность в общении.
Для реализации программ по социокультурной анимации инвалидов в феврале 2002 года в г. Москве была зарегистрирована Автономная некоммерческая организация «Центр социокультурной анимации «Одухотворение» на базе Дома культуры для инвалидов «Надежда». Центр социокультурной анимации «Одухотворение» на базе ДК «Надежда» с января 2002 г. начал осуществление долгосрочной программы, направленной на преодоление отчуждения молодых инвалидов. Был разработан социально-культурный пилотный проект «Социокультурная анимация молодых инвалидов», рассчитанный на 6 месяцев, который получил грантовую поддержку от Комитета общественных и межрегиональных связей правительства Москвы, в рамках которого и осуществлялся первый этап эксперимента. Была создана инфраструктура кружков общения, творчества и познания. Качественный анализ результатов эксперимента показал, что картина социального отчуждения инвалидов, которые участвовали в эксперименте, кардинально изменилась. Особенно это касается коммуникативного аспекта отчуждения, высокая степень отчуждения по этому критерию снизилась с 80% инвалидов до 0%, став низкой (40%) и средней (60%). Значительно снизилась высокая степень отчужденности по познавательному и творческому критерию, снизилась отчужденность по деятельностному аспекту.
Была разработана концепция социокультурной анимации инвалидов и анимационные технологии с использованием средств бального танца, культурно-досугового и глубинного общения. В опытно-экспериментальной работе были использованы и описаны в диссертации инновационные методы биоэнергетического оздоровления В.М. Бронникова и коллективной импровизации М.Н. Этпптейна.
Концепция социокультурной анимации инвалидов основана на том, что «анимация» инвалидов происходит в процессе эмоционально-смыслового развития личности - при повышении творческой активности, становлении и развитии личности -путем вовлечения в предметную и рефлексивную деятельность с использованием средств культуры и искусства. Создается инфраструктура реализации духовных потребностей личности: общения, деятельности, познания и творчества, а также анимационных психолого-педагогических технологий, - которая актуализирует синер-гетические процессы развития на уровне духовных процессов личности.
«Социокультурная анимация инвалидов» - система социально-культурных технологий, направленная на актуализацию самоорганизующихся духовных процессов инвалидов на уровне личности и социальной группы.
В системе технологий социокультурной реабилитации инвалидов социокультурная анимация использует средства культуры и искусства не для реабилитации физических возможностей инвалидов и преодоления сопутствующих им психологических комплексов, а актуализации духовных потребностей инвалидов, как самоор-гангоующего личность элемента, вместе с реализацией которых, впоследствии, и происходит преодоление психологических и физических ограничений. Анимационные технологии не столько направлены на помощь самим инвалидам, сколько способствуют их помощи самим себе.
Во втором параграфе II главы "Педагогическая технология социокультурной анимации средствами глубинного общения" особое внимание уделено разработке технологии плодотворного духовного общения для инвалидов.
Глубинное общение содействует становлению личности, где становление личности - это процесс формирования активного субъекта личной и общественной жизни на основе выявления духовных потребностей личности. При этом происходит осмысление единства и гармонии окружающего мира, а также определение человеком своего личностного призвания. Это достигается благодаря рефлексии явлений душевной жизни личности, анализу жизненного опыта личности, определению жизненной стратегии личности, анализу и усвоению историко-культурного опыта человечества.
Эмоционально-смысловую насыщенность глубинному общению придает в первую очередь сосредоточенность участников на актуальных и значимых содержаниях своей душевной жизни. Оно переживается как погружение в особый мир, в котором происходит забвение проблем и волнений повседневной жизни. Глубинное общение происходит в процессе спонтанного аутентичного раскрытия в сознании каждого участника содержаний его душевной жизни. Данный процесс необъясним рационально, но он реально ощущается в те моменты, когда для него созданы оптимальные условия. Условиями могут быть творчество (музыка, танец и др.) и общение (в присутствии близких по интересам и жизненным целям людей). Выражение раскрывающегося аутентичного содержания в знаковой форме и его вербализация в процессе общения составляет основной аспект глубинного общения.
Спектр методов технологии очень широк - присутствие, заражение, влияние референтной личности, ориентация на творческую деятельность в уединении; планирование творческой деятельности; презентация и анализ продуктов творческой деятельности, определение жизненной стратегии, рефлексия жизненного опыта, экзистенциальный анализ и многие другие.
Центральное значение имеет метод экзистенциального анализа, он открывает путь к непосредственному восприятию явлений душевной жизни, где каждое переживание и мысль становятся объектом внимания. Анализ этих событий и их смысловой синтез позволяет определять глубинную направленность жизненного пути человека, позволяет ему развиваться в соответствии со своим призванием. В связи с вербализацией душевных содержаний организационная форма общения закрытая. Глубинное общение предполагает повышенную ответственность руководителя и участников друг за друга.
Педагогическая технология социокультурной анимации инвалидов средствами глубинного общения содействует становлению и развитию личности на основе процесса индивидуации, она актуализирует творческий потенциал, межличностное взаимодействие и духовное бессознательное индивида средствами глубинного общения.
В третьем параграфе II главы "Организационно-педагогическая модель формирования жизненной устойчивости инвалидов" описан второй этап преобразующего эксперимента.
Несмотря на созданную нами инфраструктуру реализации духовных потребностей для инвалидов их жизненное положение в обществе осталось неустойчивым. С одной стороны, в них сохранилась потребительская установка по отношению к обществу, с другой стороны, оказалось, что в обществе отсутствуют пути, через которые они могли бы реализовывать себя и обеспечивать себе тем самым материальное
и духовное благополучие. Неотчужденное существование инвалида в обществе возможно при наличии у него стремления быть полезным окружающим его людям. И даже если он по своим физическим возможностям неспособен полностью заботиться о себе, само стремление быть полезным, учиться и трудиться способствует преодолению барьера отчуждения. А в рамках некоммерческой организации возможно создание рабочих мест для инвалидов. В связи с этим на третьем этапе эксперимента мы разработали организационно-педагогическую модель, в результате которой формируется жизненная устойчивость инвалидов.
«Жизненная устойчивость» - комплекс личностных качеств индивида, позволяющих ему находиться в непрерывном процессе социализации, инкультурации, индивидуализации, творческой и профессиональной самореализации, тем самым обеспечивая себе духовное и материальное благополучие.
«Жизненная устойчивость инвалидов» - комплекс личностных качеств, позволяющий инвалидам реализовывать максимум своих возможностей для достижения духовного и материального благополучия.
В процессе эксперимента был разработан проект «Самореализация и трудоустройство молодых инвалидов», создано 17 рабочих мест для инвалидов 18-40 лет в рамках некоммерческой организации. Пятнадцать рабочих мест из них предусматривали интеллектуальную творческую деятельность. В процессе педагогической работы была выявлена личностно-значимая деятельность для каждого участника, которая имела общественно полезное значение. Работа для молодых инвалидов должна была стать источником интенсивного развития их личности, привести к неотчужденному существованию. В процессе подготовки к эксперименту проводились занятия по глубинному общению, на которых выявлялась личностно-значимая деятельность, имеющая общественно полезное значение. Рабочие места для инвалидов были созданы в соответствии с индивидуальными способностями каждой личности. Работа не только давала возможность заработать деньги, но помогала самоопределению и самореализации личности. Интеллигенция инвалидов проводила эффективную работу и оказывала помощь другим инвалидам в их реабилитации.
Качественный анализ результатов эксперимента показал, что его участники, получившие высокую оценку, улучшили свое эмоциональное самочувствие - настроение, интерес к жизни. Возросли их активность и самостоятельность. Каждый из них осознал свою деятельность как наиболее значимую в своей жизни и необходимую другим людям. Эксперты высоко оценили качество продуктов их деятельности. Они все стремятся учиться или повышать свою квалификацию, занимаются самообразованием. Совместно с руководителем эксперимента они разработали индивидуальную программу своей деятельности, в которой определили свою работу в следующих проектах. Их рабочие места сохранились, что дало им возможность в дальнейшем развиваться, самореализовываться и получать оплату за свой труд. Многие из них получили предложения работать со стороны других организаций, что также являлось признанием их достижений и упрочило их положение в обществе. У них появилось много значимых отношений с другими людьми, уважение и поддержка со стороны физически здоровых людей. Эти качественные показатели говорят о начале их подлинной интеграции в общество на основе актуализации их духовных потребностей и профессионализма в работе.
Таким образом, формирование жизненной устойчивости инвалидов осуществляется посредством создания организационно-педагогической модели социокультурной анимации, в которой личность инвалидов из отчужденного и изолированного существования в педагогическом процессе социокультурной анимации, основанного на самоорганизации психологических механизмов личности, переходит в состояние личностного роста и подлинной интеграции с обществом на основе реализации своих духовных потребностей. Это достигается за счет создания системы анимационных технологий, актуализирующих духовные потребности личности, системы педагогических и психологических технологий, содействующих эмоционально-смысловому развитию личности, а также системы рабочих мест для инвалидов, на которых они могут реализовывать духовные потребности и обеспечивать свое материальное благополучие. В рамках некоммерческой организации при разработке психолого-педагогических программ; социально-культурных проектов, поддержанных грантами; при поддержке средств массовой информации и сети Интернет возможно создание рабочих мест для инвалидов, благодаря которым будут найдены пути реализации их духовных потребностей в обществе, преодоление потребительской установки и обеспечение духовного и материального благополучия. Самоорганизующим элементом системы на уровне социальной группы является общность культурно-творческой интеллигенции инвалидов. Эта группа является референтом для других инвалидов и инициативным ядром деятельности, направленной на преодоление отчуждения инвалидов. Аниматор или команда аниматоров в этой системе являются надструктурным элементом, они работают над увеличением количества и качества связей внутри системы. Они контролируют рост потенциальной энергии системы, устраняя негативные процессы и поддерживая позитивные.
В заключении диссертации обобщаются результаты исследования, изложенные в главах и параграфах, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу исследовании. Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Социокультурная анимация в Обществе инвалидов Железнодорожного р-на г.Рязани// Педагогика социально-культурной сферы: история, теория, практика. -Рязань: РЗИ МГУКИ, 2001,- С. 186 - 195.
2. Технологии социально-культурной анимации инвалидов// Новые пути наук о культуре. Сб. тезисов. - М.: МГУКИ, 2001,- С. 123 - 128.
3. Фестиваль творчества детей-инвалидов как социально-педагогическая система// Детская инвалидная среда: технологии социокультурной реабилитации. -М.:МГУКИ, 2001. - С.104 - 109.
4. Социокультурная анимация как «педагогика одухотворения» в контексте русских духовных и культурных традиций// Созидательная миссия культуры: Сборник статей молодых ученых. - Вып. 2. -М.:МГУКИ, 2002. - С. 117 - 124.
5. Социокультурная анимация и традиции русской культуры// Актуальные проблемы развития технологий социально-культурной деятельности. - Тамбов: Изд-во ТГУ им.Г.Р. Державина, 2002. - С.25 - 29.
6. Социально-культурные смыслы глубинного общения// Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства. - Тамбов: Изд-во ТГУ им.Г.Р. Державина,2002. - С.136 - 140.
7. Организация анимационного процесса в учреждении культуры с целью преодоления отчуждения молодых инвалидов от общества// Науки о культуре: Современный статус. - Часть 1. - М.: МГУКИ, 2003. - С. 118-123.
8. Ментальность в русской духовной традиции: особенности и прикладные аспекты// Российская ментальность: теоретические проблемы: Материалы научно-практической конференции 15-16 мая 2003г. - М.:МГУКИ, 2003. - С.175-180.
9. Социально-культурная анимация: принципы, задачи, содержание// Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 2003. - №2- С. 59 -66.
10. Социокультурная анимация молодых инвалидов средствами бального танца // Созидательная миссия культуры: Сборник статей молодых ученых. - М.:МГУКИ,
2004. -С.281-285.
11. Психологические аспекты педагогической технологии глубинного общения// Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств. - М.: МГУКИ,
2005.-С. 83-87.
12. Теория и методика анимационной деятельности в Европейской ассоциации аниматоров (ENOA)// Ярошенко H.H. Социально-культурная анимация: Учебное пособие. - М.:МГУКИ, 2005. - С.75 - 80.
13. Социокультурная анимация молодых инвалидов: Методическое пособие. -М.: AHO ЦСА «Одухотворение», 2003. - 69с.
14. Социально-культурная анимация: Программа курса для студентов МГУКИ. -М.: МГУКИ, 2005 (в соавторстве с Ярошенко H.H.). - 10с.
(
v.
Заказ № 4156. Тираж 100 экз. Подписано в печать 31.08.05г. Бумага офсетная. Печать ризографическая
Отпечатано в ООО «НПЦ «Информационные технологии» Лицензия серия ПЛД № 66-16 от 20 июля 1999 г. г. Рязань, ул. Островского, 21/1. Тел.: (0912) 98-69-84
I
I
i
»15781
РНБ Русский фонд
2006-4 15433