автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Гражданская социализация студентов в условиях медийного культурно-образовательного пространства морской академии
- Автор научной работы
- Панарина, Татьяна Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панарина, Татьяна Валентиновна, 2006 год
Введение.
Глава 1 Научно-педагогические основы изучения гражданской социализации студентов .s.
1.1 Гражданская культура общества как основа социализации личности и цель профессионального образования студентов.
1.2 Гражданский идеал как ценностное основание гражданского воспитания: историко-культурный аспект.
1.3 Педагогические концепции гражданского воспитания студенческой молодежи
Выводы.
Глава 2 Организация культурно-образовательного пространства как медийной среды гражданской социализации студентов морской академии.
2.1 Медиобразование как основа организации культурно - образовательного пространства вуза.
2.2 Педагогические принципы, содержание и диагностика гражданской социализации студентов в условиях медийной культурно - образовательной среды вуза.
2.3 Кибернетизация культурно-образовательного пространства вуза как педагогическая технология гражданской социализации студентов
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гражданская социализация студентов в условиях медийного культурно-образовательного пространства морской академии"
Актуальность выбранной темы связана со стратегической задачей, поставленной перед Россией - развитие гражданского общества. В то же время начавшийся демократический подъем в конце 80-х годов XX века сопровождался вспышками анархизма, шовинизма, отрытыми формами терроризма, что активизировало ностальгию по тоталитарному политическому руководству. Основной характеристикой общества, по мнению ведущих социологов (З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, В.А. Ядов и др.) стало его квазигражданское состояние. Построение подлинного демократического общества возможно на основе гражданской культуры всех слоев населения. Наиболее активной среди них является молодежь, гражданской социализацией которой должны заниматься государственные учреждения.
В условиях социального кризиса молодежь особенно поддается негативным воздействиям. В такой ситуации базовые культурные ценности утрачивают свою определенность, что делает затруднительным свободное социальное взаимодействие, личностную и профессиональную самоактуализацию человека. Осознание данных тенденций в ракурсе историко - культурных традиций, отмечают ученые (Т.И. Власова, Н.И. Лапин, Н.Д. Никандров, В.И. Слободчиков и др.) позволит найти точки соприкосновения межпоколенных гражданских прав и обязанностей для того, чтобы восполнить недостатки социализации молодежи, в том числе и студенческой.
Для современного российского общества актуальность проблемы гражданской социализации студентов также связана с необходимостью подготовки высококвалифицированных специалистов, активных и ответственных в профессии и жизни. В настоящее время профессиональное образование пытается преодолеть негативные последствия социального кризиса, в том числе и морское образование (морские академии в Санкт-Петербурге, Владивостоке и Новороссийске, четыре морских колледжа в Астрахани, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, два мореходных училища в Архангельске и Холмске, судостроительно-судоремонтный техникум в Советской Гавани и сеть мореходных школ). По свидетельству И. Беляева, начальника отдела учебных заведений Росморфлота1, в последние годы общая численность курсантов вузов уменьшилась на 40%, а морских колледжей и мореходных училищ на 50%. Снижение набора в морские учебные заведения объясняется падением потребности в кадрах вследствие сокращения числа судов флота и объема перегрузочных работ в портах страны, акционированием предприятий и нежеланием отдельных их руководителей прогнозировать развитие транспорта, сокращением реального финансирования учебных заведений, отсутствием законодательной базы, обосновывающей порядок возмещения затрат на подготовку кадров использующими их предприятиями.
В то же время экономический подъем в стране в начале XXI века требует повышения качества образования, обеспечения уровня подготовки командных кадров флота, которые должны соответствовать не только требованиям государственных стандартов и приказов Росморфлота, но и Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты ((МК ПДМНВ от 1978 г. с поправками 1995 г.). Решение этих задач зависит от переориентации на новые потребности рынка, повышения квалификации преподавателей, постановки актуальных целей, усилении гражданского содержания и информационно-коммуникативной составляющей морского образования. Значимость международной компоненты в подготовке специалистов морского флота подтверждается проводимыми научно-практическими конференциями. Так в Санкт-Петербурге на базе Государственной Морской академии прошла 13-я Международная конференция по морскому образованию по теме: «Система качества подготовки морских специалистов и безопасность на море». Конференция проводилась под эгидой Международной морской организации /ИМО/ и была организована совместно с Всемирным морским университетом /WMU, ШВЕЦИЯ/ и Международной ассоциацией морских лекторов /IMLA/. Конференции IMLA, посвященные вопросам мор
1 www transport ru ского образования, проводятся, начиная с 1981 года, каждые два года в крупнейших морских учебных заведениях мира. В последние пятнадцать лет ее организаторами были морские колледжи Германии, Франции, Италии, Великобритании, Польши, Швеции, Болгарии. В конференции в Санкт - Петербурге принимали участие около ста крупнейших специалистов, ученых, профессоров из морских университетов, тренажерных центров, морских администраций двадцати пяти ведущих морских государств, руководители Федерального агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ, представители Администрации Санкт-Петербурга.
В российских учебных заведениях успешно реализуется система непрерывного морского образования (СНМО), основанная на использовании гибких образовательных структур, обучение студентов по единым учебным планам и программам, связывающим все уровни и ступени подготовки, сохранении преемственности учебно-воспитательного процесса на всех этапах по схеме морские лицеи - колледжи (училища) - академии. Вместе с тем из-за отсутствия средств обновление материально-технической базы учебных заведений осуществляется медленно, происходит нарастающее моральное и физическое ее старение. Средняя обеспеченность морских академий современными персональными ЭВМ составляет не более одной машины на 21 курсанта, а морских колледжей и мореходных училищ - на 19 курсантов, что примерно в 10 раз меньше, чем в аналогичных учебных заведениях США. Отсутствие целенаправленной работы в данном направлении снижает качество подготовки специалистов. Современный этап развития культуры характеризуется как информационно-коммуникативный, который предъявляет новые требования к профессиональной социализации выпускников, которые должны владеть компетентностями в сфере кибернетических технологий.
С учетом уровня развития морского флота, изменений его технического состояния, принципов и характера эксплуатации морских судов, в условиях формирования новых экономических отношений меняется сложившаяся структура потребности в специалистах, предъявляются новые требования к содержанию и качеству морского образования, обеспечению безопасности морского судоходства, подготовке и дипломированию моряков, возникает необходимость применения прогрессивных форм и методов обучения, изменения подходов к организации учебно-воспитательного процесса. Данный вывод содержится в решении коллегии Министерства транспорта и Министерства образования РФ (2000).
С целью обеспечения предприятий и организаций морского транспорта специалистами для работы в условиях рыночной экономики в государственных морских академиях открыта подготовка по нескольким новым специальностям: «Экономика и управление на предприятии», «Психология», «Эксплуатация перегрузочного оборудования портов и транспортных терминалов», «Оборудование и технология повышения износостойкости и восстановление деталей машин и аппаратов». В числе преподавателей учебных заведений Росморфлота немало специалистов высокой квалификации: профессоров, докторов наук, доцентов и кандидатов наук. Они составляют 48% общей численности профессорско-преподавательского состава (в среднем по вузам страны преподавателей с учеными степенями и званиями 42%). Несмотря на постоянно возрастающую роль материально-технической базы учебных заведений, квалификация их педагогических кадров остается основным фактором, определяющим качество выполнения главной функциональной задачи этих образовательных учреждений.
Одной из наиболее сложных проблем является воспитание специалистов морского флота. Практически все выпускники морских учебных заведений работают в условиях международного общения. Не случайно обучающиеся в них приравниваются к курсантам, потому что они должны соответствовать международным требованиям. Выполнение служебных обязанностей сопряжено у специалистов с личной ответственностью за страну, которую они представляют, поэтому немаловажной задачей при их подготовке является их гражданская социализация. В то же время воспитательная проблематика была подвергнута деидеологизации, что отрицательным образом отразилось на целом поколении молодых людей конца 90-х гг. XX века. Учитывая негативные последствия этого, в решении по морскому образованию (14.11.2000г.) отмечена его особая роль и наряду с профессиональными задачами взят ориентир на разработку и реализацию системы мер по улучшению нравственно- , го, гражданского и патриотического воспитания курсантов, укреплению дисциплины и соблюдению внутреннего распорядка.
В связи с этим возникает необходимость поиска научно-педагогических основ гражданской социализации студентов. В данном процессе невозможно использовать опыт идейно-политического воспитания советского периода, направленного на формирование коммунистического мировоззрения, человека-исполнителя, не обладающего свободой и ответственностью. Поскольку в социальной жизни это достигалось репрессивными методами, гражданские права оставались декларативными. Данное наследие целесообразно преодолевать на основе возрождения культурных традиций, гражданских идеалов с ориентацией на международный опыт гражданского общества.
Анализ социокультурной и педагогической ситуации позволил выявить ряд противоречий между:
• построением гражданского общества в России и низкой гражданской культурой всех слоев населения, и молодежи в том числе;
• экономическим подъемом, требующим высоквалифицированных, ответственных специалистов, и кризисом профессионального морского образования, неспособного соответствовать тенденциям информационно - коммуникативной культуры и международным стандартам;
• ориентацией морских учебных заведений на узко образовательные цели и формальным решением воспитательных задач, приводящим к искаженной гражданской социализации выпускников.
Степень научной разработанности темы. Междисциплинарный характер проблемы актуализировал поиск научных источников в культурологии, социологии и педагогике. В современных работах реабилитированы понятия «гражданин», «гражданская культура» (З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, В.А.
Ядов), которые стали методологической парадигмой для изучения моделей гражданского общества в трех культурных традициях - античной, немецкой и англо американской. Историко-культурное содержание российского гражданского идеала изучалось по древнерусским и средневековым летописям, трудам русских философов (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, И.О. Лосский и др.), педагогов (В.В. Зеньковский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский).
В работах В.Т. Лисовского, Д.Л. Константиновского, B.C. Собкина анализируется гражданский кризис и неспособность официальных социальных институтов осуществлять передачу ценностей от одного поколения другому. Распространению массовой культуры и ее влияние на молодежь с помощью манипулятивных технологий посвящены труды С. Абрамовой, Г. Грачева, С. Кара-Мурзы. В ракурсе воздействия информатизации на профессиональное образование изучается кибернетизация технологического процесса обучения (Б.В. Кириличев, П.Д. Рабинович, Л.А. Широков).
Проблемы воздействия СМИ на детей и молодежь разрабатываются в новом для отечественной педагогики направлении - медиаобразовании, в котором наиболее разработанными считаются модели Л.С. Зазнобиной, С.Н. Пензина, А.В. Спичкина, Ю.Н. Усова, А.В. Федорова, А.В. Шарикова. Ученые считают, что пока в науке не существует единой концепции медиаобра-зования. Особое место в этом направлении занимают работы по культурным средствам, в частности музейной деятельности, которая усиливает патриотическое воспитание подрастающего поколения, соединяя традиции и современность. Тенденции в изменении музейной деятельности на основе информационных технологий представлены в работах Л.Н. Васильевой, М.Т. Май-стровской, Н.А. Никишина и др.
Педагогические аспекты организации образовательного пространства в школе и вузе рассматриваются в работах Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова (личностно-ориентированный подход), В.И. Слободчикова (антропологический), Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой (средовый), И.Д. Демаковой (личностно развивающий), В.Г. Рындак, Н.Р. Туравец (творческо -креативный), Н.М. Борытко (субъектно развивающий), Т.И. Власовой
H.М. Борытко (субъектно развивающий), Т.И. Власовой (духовно ориентированный). Проблемам гражданского образования и патриотического воспитания посвящены труды А.В. Беляева, JI.K. Грегуль, А.Н. Вырщикова, М.Б. Смоленского, Г.Т. Суколенковой. В то же время исследований, в которых изучалась бы гражданская социализация студентов в условиях культурно-образовательного пространства, нам не удалось обнаружить.
Социокультурная потребность и научная неразработанность обусловили проблему - поиск адекватных педагогических условий гражданской социализации курсантов морской академии в условиях современной информационно - коммуникативной культуры, что стало основой для формулирования темы: «Гражданская социализация студентов в условиях медийного культурно -образовательного пространства морской академии».
Объект исследования: гражданская социализация студентов в современных условиях информационно - коммуникативной культуры.
Предмет исследования: содержание и организация культурно - образовательного пространства как медийной среды гражданской социализации курсантов морской академии.
Целью исследования является разработка и апробация медийной среды гражданской социализации студентов в условиях культурно - образовательного пространства морской академии.
Задачи исследования:
I. В контексте взаимосвязи теорий гражданского общества, гражданской культуры личности и историко-культурного аспекта гражданского идеала выявить содержание гражданской социализации студентов.
2. Определить медиаобразовательные основы культурно-образовательного пространства вуза.
3. Разработать модель культурно-образовательного пространства морской академии как медийной среды гражданской социализации студентов.
4. Создать и апробировать кибер технологию гражданской социализации курсантов морской академии.
Гипотеза исследования. Современное профессиональное образование является открытым, оно подвергается массированному воздействию со стороны массовой культуры, в него проникают разнородные идеи, что зачастую не контролируется -преподавателями и искаженно влияет на процесс гражданской социализации курсантов, что обусловливает педагогическую организацию культурно-образовательного пространства морской академии за счет:
• усиления воспитательного акцента изучения учебных предметов (гуманитарных и математических), включающих интеграцию знаний на базе гражданских ценностей и смыслов;
• расширения гражданской культуры курсантов на основе музейного содержания истории морского флота;
• кибернетизации академической и социально-воспитательной среды посредством духовного погружения курсантов, повышающего качество их самообразования и личностно-профессионального роста.
Теоретико-методологической основой исследования стали: идеи религиозной философии и русской педагогики о гражданском идеале и смысле жизни (Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, И.О. Лосский, К.Д. Ушин-ский); духовно ориентированная парадигма воспитания и антропологический подход к социализации личности (Т.И. Власова, В.И. Слободчиков); концепции гражданского общества и воспитания (А.В. Беляев, Т.И. Власова, А.Н. Вырщи-ков, З.Т. Голенкова, М.Б. Смоленский); культурологический и средовый подход к образованию (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Л.И. Новикова); теории информационно-коммуникативного общества (Д. Белл, Э. Тоффлер), медиа-образования (Л.С. Зазнобина, А.В. Федоров) и современные подходы к организации музейной деятельности на основе информационных технологий (Л.Н. Васильева, М.Т. Майстровская, Н.А. Никишин).
В процессе исследования были использованы следующие методы: теоретические - анализ, синтез, интерпретация, концептуализация и моделирование; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, эксперимент; специальные методы - обобщение педагогического опыта, изучение творческих работ студентов.
Организация исследования осуществлялась с 2003 г. по 2006 г.
Поисково-теоретический этап - с 2003г. по 2004г., в ходе которого проводился анализ философских, психолого-педагогических концепций и теорий, разрабатывалась общая концепция и методология исследования.
Опытно- экспериментальный этап - с 2004г. по 2005 год, включал констатирующий и развивающий эксперименты, апробировались социально -культурные технологии гражданской социализации студентов в дополнительном пространстве морской академии, обрабатывались результаты.
Теоретико-обобщающий этап - с 2005г. по 2006 год, позволил осуществить систематизацию и оформить материалы исследования.
Эмпирической базой исследования стали Новороссийская Морская Академия им. адм. Ф. Ушакова, Ростовский филиал НГМА (студенты, обучающиеся по специальностям судовождение, экономика и финансы). В эксперименте приняли участие 242 курсанта.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались методологической непротиворечивостью, обоснованностью исходных теоретических положений, достаточной опытно-экспериментальной базой, использованием методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, практическим подтверждением основных положений гипотезы результатами на основе взаимопроверяемых методов.
Положения, выносимые на защиту: 1. Гражданская социализация личности это культурный процесс, представляющий собой единство «вещной формы» конкретно-исторического социума (социальные артефакты, гражданские тексты, патриотические образы, выраженные знаками и символами), деятельности субъекта как духовно -практического освоения и преобразования данной реальности и уникального личностного опыта распредмечивания человеком различных смысловых граней фонда гражданских ценностей.
Международное пространство как специфическая сфера деятельности специалистов морского профиля актуализирует гражданскую социализацию курсантов. Академическое пространство их подготовки аккумулирует ценностно-смысловое содержание гражданского идеала, интегрируя знания по истории морского флота, биографии флотоводцев, морского законодательства и современных международных правовых основ. Таким образом, гражданская культура общества становится не только основой социализации студентов, но и целью профессионального образования.
2. Развитие гражданской культуры курсантов изоморфно процессу их социализации, а именно: когнитивное овладение гражданскими знаниями, реализуясь в учебной деятельности, соответствует процессу интериоризации; патриотические чувства закрепляются в процессе адаптации курсантов к морскому образованию; выполнение гражданских обязанностей становится результатом социализации в культурно - образовательном пространстве морской академии.
Культурно-образовательное пространство вуза (академическое, социально-воспитательное, личностно-профессиональное и пространство самообразования) должно отвечать современным тенденциям информационно - коммуникативной культуры, которая обусловливает его медийное наполнение.
3. Модель педагогической системы развития гражданской культуры базируется на социально-культурной деятельности курсантов и включает:
• задачи - овладение гражданско - правовыми знаниями, формирование историко - патриотических ценностей, овладение опытом социально -активной деятельности;
• принципы - духовно аксиологический, духовно мотивирующий, духовно корректирующий, социогражданский и культурокреативный;
• диагностику и коррекцию гражданской культуры, учитывающие ее качество (социально личностно значимое, социально ценностное, социально ориентированное и социально дезориентированное);
• медийные проекты - кибер история и право; кибер музей и страноведение; кибер патриот и профессия; кибер форум и консалтинг.
4. Кибер технология гражданской социализации курсантов содержательно ориентируется на виртуальное путешествие по мировым музеям морского флота, морским столицам и странам, развивает способность критического анализа, креативного синтеза фактов и зрительных образов, формирует информационную компетентность; включает следующий алгоритм: ориентировочный этап - определение личной значимости будущего медийного погружения; целевой - отработка приемов оптимального сочетания стратегической и тактической цели; контактный - соединение с провайдером и выход в поисковую систему; поисково-смысловой - формулирование запроса поиска; аналитический - критическая обработка серверов, текстовых и зрительных материалов; технологический - распределение по разделам своей работы; заключительный - выход из системы, подведение итогов.
Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что в работе:
• в рамках духовно ориентированной парадигмы обоснована взаимосвязь теорий гражданского общества, гражданской культуры личности и историко - культурного аспекта гражданского идеала;
• сформулировано понятие «гражданская социализация студентов», представляющая собой процесс развития гражданской культуры личности, включающая гражданско-правовые знания, патриотические чувства и личностную готовность к исполнению профессионального долга;
• разработана теоретическая модель педагогической системы развития гражданской культуры курсантов на основе организации культурно - образовательного пространства как медийной среды морской академии;
• созданы и апробированы кибер проекты и технология гражданской направленности для курсантов морской академии.
Практическая значимость исследования. Авторские проекты - «Морское право», «Музей морского флота», «Мировые морские столицы», «История морского флота и выдающиеся адмиралы» - и кибер-технология, обеспеченные учебно-методическим комплексом, использовались в организации культурно-образовательного пространства как медийной среды гражданской социализации курсантов.
Разработанные критерии, уровни и показатели гражданской культуры студентов, пакет диагностических методик ее изучения применялись для повышения качества профессионального морского образования, отвечающего международным стандартам.
Результаты исследования могут быть использованы в системе профильных высших и средне специальных учреждений культуры и искусств, дополнительного образования, на курсах повышения квалификации, в сфере информационного пространства для творческого саморазвития студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации научных разработок и статей, учебно-методических материалов, в процессе выступлений на конференциях, заседаниях кафедр педагогики и психологии, общегуманитарных дисциплин, научно-методических семинарах МГОПУ, НГМА и РГПУ; региональных научно-практических конференциях «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2004,2006)и др.
По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 5,8 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, реферируемых ВАК РФ.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Общий объем работы составляет 156 страниц машинописного текста. Работа содержит 4 рисунка, 9 таблиц, 1 схему.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы по второй главе
1. Гражданская социализация студентов разворачивается в медийном культурно-образовательном пространстве морской академии. В контексте медиаобразования, определяющими целями которого является развитие личности на материале художественных медиатекстов, медиакоммуникативных способностей и критического мышления, аудиовизуальной грамотности аудитории, появляется возможность расширения горизонтов гражданской социализации современных студентов.
2. Развитие гражданской культуры личности изоморфна процессам ее социализации, а именно: 1) когнитивное овладение гражданскими знаниями (политико-правовой компонент) реализуется в учебной деятельности и соответствует процессу интериоризации в образовательном пространстве; 2) возникновение и закрепление патриотических чувств (эмоционально - ценностный компонент) осуществляется в процессе адаптации курсантов к морскому образованию, ориентированному на международное общение и сотрудничество; 3) выполнение гражданских обязанностей является, по сути, результатом социализации в культурно-образовательном пространстве морской академии и будущей профессиональной деятельности.
3. Данные диагностики констатирующего этапа показали, что правовые знания, патриотические чувства и социальная активность в среднем не отвечают современным требованиям, которые предъявляются к будущим специалистам, связанным с международной деятельностью на море. В то же время в совокупности гражданскую культуру первокурсников можно охарактеризовать как социально-ориентированную.
4. Были разработаны принципы деятельности (духовно аксиологический, духовно мотивирующий, духовно корректирующий, социогражданский и культурокреативный), которые предопределили этапность гражданской социализации курсантов как педагогически организованного процесса, показывающие, что в его основе лежит закономерность стимулирования духовности студентов с ориентацией на творческую реализацию и выполнение гражданского долга.
5. Поскольку гражданская социализация курсантов представляет собой процесс развития гражданской культуры личности, включающей граэюдан-ско-правовые знания, патриотические чувства, личностную готовность к исполнению долга, то его задачами являются 1) овладение гражданско - правовыми знаниями, 2) формирование историко - патриотических ценностей, 3) овладение опытом социально-активной деятельности.
6. Культурно-образовательное пространство академии - это целесообразно организованная медийная среда, многомерность которого состоит из подпространств: профессионально-академического, основной характеристикой которого является учебная деятельность студентов, самообразовательного, включающегося самостоятельную работу, и социально - воспитательного, базирующегося на социально-культурной деятельности курсантов в социальных акциях и музее «Морской славы». В основу этой деятельности положены культурные основания - это 1) идеи и традиции российского военного и торгового флота (воспитание патриотических чувств), 2) история математического образования (воспитание духовной потребности познания, т.е. стремление к Абсолютной Истине и пр.), 3) кибер технологии как социальный способ реализации профессиональной компетентности и гражданской позиции специалиста в условиях информационно - коммуникативной цивилизации. В результате такой организации пространства морской академии у курсантов появляется возможность в овладении нравственно - гражданскими и интеллектуально-познавательными ценностями.
7. Данные развивающего этапа показали положительную динамику в кибер умениях курсантов, а также качественное изменение их гражданской культуры, которая «перешла» на социально-ценностный уровень.
Заключение
Проведенное исследование, посвященное проблеме поиска новых педагогических средств и технологий гражданской социализации студентов морской академии, актуально с точки зрения распространения информационно-коммуникативной культуры и потребностью в усилении воспитательной направленности высшего морского образования, поскольку его выпускники обязаны выполнять свои профессиональные обязанности в условиях международного общения. В связи с этим в исследовании были описаны основные противоречия между построением гражданского общества в России и низкой гражданской культурой всех слоев населения, и молодежи в том числе; экономическим подъемом, требующим высоквалифицированных, ответственных специалистов, и кризисом профессионального морского образования, неспособного соответствовать тенденциям информационно-коммуникативной культуры и международным стандартам; ориентацией морских учебных заведений на узко образовательные цели и формальным решением воспитательных задач, приводящим к искаженной гражданской социализации выпускников. Были сформулированы проблемы в гражданской социализации студентов, что также подтвердило актуальность темы исследования:
• студенты в основной массе ориентированы на меркантильные, индивидуалистические ценности, дистанцируются от полноценной социокультурной жизни, подвержены негативному влиянию СМИ;
• патриотические чувства, как правило, для большинства из них не наполненными реальным содержанием, поэтому остаются на уровне деклараций, не подтверждаются конкретным опытом, социальными акциями;
• в вузах не акцентируют внимания на гражданскую социализацию студентов при изучении учебных курсов, что снижает качество образования;
• педагогические методы, используемые преподавателями морской академии, не ориентируются на развитие гражданской культуры студентов;
• отсутствует связь между основным и дополнительным образованием студентов, интеграция учебного и культурно-образовательного пространств морской академии.
В рамках выдвинутой гипотезы была определена основная цель исследования - разработка и апробация медийной среды граэюданскоц социализации студентов в условиях культурно-образовательного пространства морской академии, что было реализовано адекватными методами.
При реализации первой задачи - выявление содержания гражданской социализации студентов в контексте взаимосвязи теорий гражданского общества, гражданской культуры личности и историко-культурного аспекта гражданского идеала, было обосновано то социальное пространство, в котором наиболее рельефно человек ощущает и реализует свои гражданские права и обязанности (сфера международных конфликтов, политико-правовое поле, экономические отношения). Был сделан вывод, что гражданская культура должна стать не только основой социализации студентов морской академии, но и целью их профессионального образования. Это предопределило изучение гражданской социализации курсантов морской академии в контексте духовно ориентированной парадигмы воспитания (Т.И. Власова).
Манипуляция общественным сознанием в условиях массовой культуры приводит к зависимости социализации российской молодежи от бесконтрольного распространения масс медиа, приводя к тому, что личность утрачивает способность быть активной и ответственной. В исследовании сделан вывод о том, что организация культурно-образовательного пространства морской академии должна ориентироваться на исторические традиции и гражданский идеал, который включает такие ценности, как: любовь к своему Отечеству, народу, языку, культуре, уважение верховной власти. Социальные роли в традиционном обществе осуществляются в контексте долженствования, но не прав личности. Преодоление данного противоречия в российском менталитете ускорит развитие демократического общества, что в свою очередь обусловливает поиск адекватных педагогических условий гражданской социализации студентов.
При реализации второй задачи - определение медиаобразовательных основ культурно-образовательного пространства вуза, были проанализированы концепции медиаобразования в зарубежных странах, отмечено, что в современной отечественной педагогике расширяется спектр научных проблем в рамках информационного общества. Гражданская социализация студентов разворачивается в медийном культурно-образовательном пространстве морской академии. В контексте медиаобразования, определяющими целями которого является развитие личности на материале художественных медиатекстов, медиакоммуникативных способностей и критического мышления, аудиовизуальной грамотности аудитории, появляется возможность расширения горизонтов гражданской социализации соврЗмкикьюбраздащтбвша разработана теоретическая модель культурно -образовательного пространства морской академии как медийной среды гражданской социализации студентов и решена третья задача исследования.
Комплексный подход при разработке модели позволил включить в нее следующие компоненты: цель, задачи, принципы, базовый способ и педагогическое условие - организация культурно-образовательного пространства как медийной среды гражданской социализации, взаимосвязь пространств академии, уровни гражданской культуры личности.
В разработанной в настоящем исследовании педагогической системе учтены, во-первых, теории гражданского общества, во-вторых, содержание гражданского идеала, включающее историко-культурные традиции и нормы, а также широкие демократические права и свободы современного человека; в-третьих, научные достижения в медиаобразовании, в-четвертых, современные информационные (кибернетические) технологии, в-пятых, ценностно-смысловые возможности музейной деятельности
При реализации четвертой задачи исследования - создании и апробировании кибер технологии гражданской социализации курсантов морской академии, на констатирующем тапе была проведена комплексная диагностика, которая подтвердила актуальность выбранного направления в организации педагогического процесса в морской академии.
Для преодоления отмеченных недостатков был проведен развивающий эксперимент. Было пересмотрено методологическое основание преподавания математических дисциплин за счет углубления их историко - патриотического содержания (первая переменная); в дополнительное пространство были внедрены кибер проекты, непосредственно направленные на развитие гражданкой культуры студентов (вторая переменная).
В результате диагностики по окончании развивающего эксперимента мы пришли к выводу, что гражданская культура студентов получила социально ценностную ориентацию за счет значительного улучшения когнитивного и волевого уровней, что достигалось в образовательном и социально - воспитательном пространстве морской академии.
Выдвинутая гипотеза была проверена и доказана в рамках духовно ориентированной парадигмы воспитания, которая расширила представление о гражданской социализации студентов в условиях медийного культурно - образовательного пространства.
Автор понимает, что не все проблемы решены в настоящем исследовании.

Автореферат диссертации по теме "Гражданская социализация студентов в условиях медийного культурно-образовательного пространства морской академии"
На правах рукописи
Панарина Татьяна Валентиновна
Гражданская социализация студентов в условиях медийного культурно-образовательного пространства морской академии
13,00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ростов-на-Дону - 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный открытый педагогический университет» им. М.А. Шолохова
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Власова Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Федоров Александр Викторович доктор педагогических наук, профессор Федотова Ольга Дмитриевна
Ведущая организация: Краснодарский государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится 10 ноября 2006 г. в 11-00 час. на заседании диссертационного совета КМ 212,247.01 по педагогическим наукам в Северо-Кавказском научном центре высшей школы по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140.
С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке РГУ по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан 10 октября 2006 г.
Ученый секретарь совета
II.Ю. Борякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность выбранной темы связана со стратегической задачей, поставленной перед Россией - развитие гражданского общества. В то же время начавшийся демократический подъем в конце 80-хг. XX в. сопровождался вспышками анархизма, шовинизма, терроризма, что активизировало ностальгию по тоталитарному политическому руководству. Основной характеристикой общества, по мнению ведущих социологов (З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, В.А. Ядов и др.) стало его квазигражданское состояние. Построение подлинного демократического общества возможно на основе гражданской культуры всех слоев населения. Наиболее активной среди них является молодежь, гражданской социализацией которой должны заниматься государственные учреждения.
В условиях социального кризиса молодежь особенно поддается негативным воздействиям. В такой ситуации базовые культурные ценности утрачивают свою определенность, что делает затруднительным социальное взаимодействие, личностную и профессиональную самоактуализацию человека. Осознание данных тенденций в ракурсе историко-культурных традиций, отмечают ученые Т.И. Власова, Н.Д. Никандров, В .И. Слободчиков, позволит найти точки соприкосновения межпоколенных гражданских прав и обязанностей для того, чтобы восполнить недостатки социализации молодежи, в том числе и студенческой.
Для современного российского общества актуальность проблемы гражданской социализации студентов также связана с необходимостью подготовки высококвалифицированных специалистов, активных и ответственных в профессии и жизни. В настоящее время профессиональное образование пытается преодолеть негативные последствия социального кризиса, в том числе и морское образование (морские академии в Санкт-Петербурге, Владивостоке и Новороссийске, четыре морских колледжа в Астрахани, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, два мореходных училища в Архангельске и Холмске, судо-строительно-судоремонтный техникум в Советской Гавани и сеть мореходных школ). По свидетельству И. Беляева, начальника отдела учебных заведений Росморфлота, в последние годы общая численность курсантов вузов уменьшилась на 40%. Снижение набора в морские учебные заведения объясняется падением потребности в кадрах вследствие сокращения числа судов флота, акционированием предприятий и нежеланием отдельных их руководителей прогнозировать развитие транспорта, сокращением реального финансирования учебных заведений, отсутствием законодательной базы, обосновывающей порядок возмещения затрат на подготовку кадров использующими их предприятиями.
В то же время экономический подъем в стране в начале XXI века требует повышения качества образования, обеспечения уровня подготовки командных кадров флота, которые должны соответствовать не только требованиям государственных стандартов и приказов Росморфлота, но и Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (МК ПДМНВ от 1978 г. с поправками 1995 г.). Решение этих задач зависит от переориентации на новые потребности рынка, повышения квалификации преподавателей, постановки актуальных целей, усилении гражданского содержания и информационно-коммуникативной составляющей морского образования. Значимость международной компоненты в подготовке специалистов морского флота подтверждается проводимыми научно-практическими конференциями. Так, в Санкт-Петербурге на базе Государственной Морской академии прошла 13-я Международная конференция по морскому образованию по теме: «Система качества подготовки морских специалистов и безопасность на море». Конференция проводилась под эгидой Международной морской организации /ИМО/ и была организована совместно с Всемирным морским университетом /\\^Ми, ШВЕЦИЯ/ и Международной ассоциацией морских лекторов /1МЬА/. Конференции 1МЬА, посвященные вопросам морского образования, проводятся, начиная с 1981 года, каждые два года в крупнейших морских учебных заведениях мира. В последние пятнадцать лет ее организаторами были морские колледжи Германии, Франции, Италии, Великобритании, Польши, Швеции, Болгарии. В конференции в Санкт-Петербурге принимали участие около ста крупнейших специалистов, ученых, профессоров из морских университетов, тренажерных центров, морских администраций двадцати пяти ведущих морских государств, руководители Федерального агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ, Администрация Санкт-Петербурга.
В российских учебных заведениях успешно реализуется система непрерывного морского образования (СНМО), основанная на использовании гибких образовательных структур, обучение студентов по единым учебным планам и программам, связывающим все уровни и ступени подготовки, сохранении преемственности учебно-воспитательного процесса на всех этапах по схеме морские лицеи - колледжи (училища) - академии. Вместе с тем из-за отсутствия средств обновление материально-технической базы учебных заведений осуществляется медленно, происходит нарастающее моральное и физическое ее старение. Средняя обеспеченность морских академий современными персональными ЭВМ составляет не более одной машины на 21 курсанта, а морских колледжей и мореходных училищ - на 19 курсантов, что примерно в 10 раз меньше,
чем в аналогичных учебных заведениях США. Отсутствие целенаправленной работы в данном направлении снижает качество подготовки специалистов. Современный этап развития культуры характеризуется как информационно-коммуникативный, который предъявляет новые требования к профессиональной социализации выпускников, которые должны владеть компетентностями в сфере кибернетических технологий.
С учетом уровня развития морского флота, изменений его технического состояния, принципов и характера эксплуатации морских судов, в условиях формирования новых экономических отношений меняется сложившаяся структура потребности в специалистах, предъявляются новые требования к содержанию и качеству морского образования, обеспечению безопасности морского судоходства, подготовке и дипломированию моряков, возникает необходимость применения прогрессивных форм и методов обучения, изменения подходов к организации учебно-воспитательного процесса. Данный вывод содержится в решении коллегии Министерства транспорта и Министерства образования РФ (2000).
Одной из наиболее сложных проблем является воспитание специалистов морского флота. Практически все выпускники морских учебных заведений работают в условиях международного общения. Неслучайно обучающиеся в них приравниваются к курсантам, потому что они должны соответствовать международным требованиям. Выполнение служебных обязанностей сопряжено у специалистов с ответственностью за страну, которую они представляют, поэтому важной задачей при их подготовке является их гражданская социализация. В . то же время воспитательная проблематика была подвергнута деидеологизации, что отрицательным образом отразилось на целом поколении молодых людей конца 90-х гг. XX века. Учитывая негативные последствия этого, в решении по морскому образованию (14.11.2000г.) отмечена его особая роль и наряду с профессиональными задачами взят ориентир на разработку и реализацию системы мер по улучшению нравственного, гражданского и патриотического воспитания курсантов, укреплению дисциплины и соблюдению внутреннего распорядка.
В связи с этим возникает необходимость поиска научно-педагогических основ гражданской социализации студентов. В данном процессе невозможно использовать опыт идей но-политического воспитания советского периода, направленного на формирование коммунистического мировоззрения, человека-исполнителя, не обладающего свободой и ответственностью. Поскольку при социализме это достигалось репрессивными методами, гражданские права оставались декларативными. Данное наследие целесообразно преодолевать на ос-
нове возрождения культурных традиций, гражданских идеалов с ориентацией на международный опыт гражданского общества.
Анализ социокультурной и педагогической ситуации позволил выявить ряд противоречий между:
• построением гражданского общества в России и низкой гражданской культурой всех слоев населения, и молодежи в том числе;
• экономическим подъемом, требующим высоквалифицированных, ответственных специалистов, и кризисом профессионального морского образования, неспособного соответствовать тенденциям информационно — коммуникативной культуры и международным стандартам;
• ориентацией морских учебных заведений на узко образовательные цели и формальным решением воспитательных задач, приводящим к искаженной гражданской социализации выпускников.
Степень научной разработанности темы. Междисциплинарный характер проблемы актуализировал поиск научных источников в культурологии, социологии и педагогике. В современных работах реабилитированы понятия «гражданин», «гражданская культура» (З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, В.А. Ядов), которые стали методологической парадигмой для изучения моделей гражданского общества в трех культурных традициях — античной, немецкой и англо американской. Историко-культурное содержание российского гражданского идеала изучалось по древнерусским и средневековым летописям, трудам русских философов (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, И.О. Лосский и др.), педагогов (В.В. Зеиьковский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский).
В работах В.Т. Лисовского, ДЛ. Константиновского, B.C. Собкина анализируется гражданский кризис и неспособность официальных социальных институтов осуществлять передачу ценностей от одного поколения другому. Распространению массовой культуры и ее влияние на молодежь с помощью манипуля-тивных технологий посвящены труды С. Абрамовой, Г. Грачева, С. Кара - Мурзы. В ракурсе воздействия информатизации на профессиональное образование изучается кибернетизация технологического процесса обучения (Б.В. Кириличев, П.Д. Рабинович, Л.А. Широков).
Проблемы воздействия СМИ на детей и молодежь разрабатываются в новом для отечественной педагогики направлении — медиаобразовании, в котором наиболее разработанными считаются модели Л.С. Зазнобиной, С.Н. Пензина, A.B. Спичкина, Ю.Н. Усова, A.B. Федорова, A.B. Шарикова. Ученые считают, что пока в науке не существует единой концепции медиаобразования. Особое место в этом направлении занимают работы по культурным средствам, в част-
ности музейной деятельности, которая усиливает патриотическое воспитание подрастающего поколения, соединяя традиции и современность. Тенденции в изменении музейной деятельности на основе информационных технологий представлены в работах Л.Н. Васильевой, М.Т. Майстровской, Н.А. Никишина.
Педагогические аспекты организации образовательного пространства в школе и вузе рассматриваются в работах Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова (лично-стно-ориентированный подход), В.И. Слободчикова (антропологический), Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой (средовый), И.Д. Демаковой (личностно развивающий), В .Г. Рындак, Н.Р. Туравец (творческо-креативный), Н.М. Борытко (субъектно развивающий), Т,И. Власовой (духовно ориентированный). Проблемам гражданского образования и патриотического воспитания посвящены труды А.В. Беляева, Л.К. Грегуль, А.П. Вырщикова, М,Б. Смоленского, Г.Т. Су-коленковой. В то же время исследований, в которых изучалась бы гражданская социализация студентов в условиях культурно-образовательного пространства, нам не удалось обнаружить.
Социокультурная потребность и научная неразработанность обусловили проблему — поиск адекватных педагогических условий гражданской социализации курсантов морской академии в условиях современной информационно -коммуникативной культуры, что стало основой для формулирования темы: «Гражданская социализация студентов в условиях медийного культурно - образовательного пространства морской академии».
Объект исследования: гражданская социализация студентов в современных условиях информационно - коммуникативной культуры.
Предмет исследования: содержание и организация культурно - образовательного пространства как медийной среды гражданской социализации курсантов морской академии.
Целью исследования является разработка и апробация модели культурно-образовательного пространства морской академии как медийной среды гражданской социализации студентов. Задачи исследования:
1. В контексте взаимосвязи теорий гражданского общества, гражданской культуры личности и историко-культурного аспекта гражданского идеала выявить содержание гражданской социализации студентов.
2. Определить медиаобразовательные основы культурно-образовательного пространства вуза.
3. Разработать модель культурно-образовательного пространства морской академии как медийной среды гражданской социализации студентов^
4. Создать и апробировать кибер технологию гражданской социализации
курсантов морской академии.
Гипотеза исследования. Современное профессиональное образование является открытым, оно подвергается массированному воздействию со стороны массовой культуры, в него проникают разнородные идеи, что зачастую не контролируется преподавателями и искаженно влияет на процесс гражданской социализации курсантов, что обусловливает педагогическую организацию культурно-образовательного пространства морской академии за счет:
• усиления воспитательного акцента изучения учебных предметов (гуманитарных и математических), включающих интеграцию знаний на базе гражданских ценностей и смыслов;
• расширения гражданской культуры курсантов на основе музейного содержания истории морского флота;
• кибернетизации академической и социально-воспитательной среды посредством духовного погружения курсантов, повышающего качество их самообразования и личностно-профессионального роста.
Теоретико-методологической основой исследования стали: идеи религиозной философии и русской педагогики о гражданском идеале и смысле жизни (НА. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, К.Д. Ушинский); духовно ориентированная парадигма воспитания и антропологический подход к социализации личности (Т.И. Власова, В.И. Слободчиков); концепции гражданского общества и воспитания (A.B. Беляев, Т.И. Власова, А.Н. Вырщиков, З.Т. Голенкова, М.Б. Смоленский); культурологический и средовый подход к образованию (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Л.И. Новикова); теории информационно - коммуникативного общества (Д. Белл, Э. Тоффлер), медиаобразования (Л.С. Зазнобина, A.B. Федоров) и современные подходы к организации музейной деятельности на основе информационных технологий (Л.Н. Васильева, М.Т. Майстровская, H.A. Никишин).
В процессе исследования были использованы следующие методы: теоретические — анализ, синтез, интерпретация, концептуализация и моделирование; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, эксперимент; специальные методы — обобщение педагогического опыта, изучение творческих работ.
Организация исследования осуществлялась с 2003 г. по 2006 г. и включала: n0HCK0G0-meоретинескгш этап, в ходе которого проводился анализ философских, психолого-педагогических концепций и теорий, разрабатывалась общая концепция и методология исследования; опытно-экспергшентачьный этап включал констатирующий и развивающий эксперименты, апробировались соци-
ально-культурные технологии гражданской социализации студентов в дополнительном пространстве морской академии, обрабатывались результаты; теорети-ко-обоби(аюгций этап позволил осуществить систематизацию и оформить материалы исследования.
Эмпирической базой исследования стали Новороссийская Морская Академия им. адм. Ф. Ушакова, Ростовский филиал НГМА (студенты, обучающиеся по специальностям судовождение, экономика и финансы). В эксперименте приняли участие 242 курсанта.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались методологической непротиворечивостью, обоснованностью исходных теоретических положений, достаточной опытно-экспериментальной базой, использованием методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, практическим подтверждением основных положений гипотезы результатами на основе взаимопроверяемых методов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гражданская социализация личности это культурный процесс, представляющий собой единство «вещной формы» конкретно-исторического социума (социальные артефакты, гражданские тексты, патриотические образы, выраженные знаками и символами), деятельности субъекта как духовно - практического освоения и преобразования данной реальности и уникального личностного опыта распредмечивания человеком различных смысловых граней фонда гражданских ценностей.
Международное пространство как специфическая сфера деятельности специалистов морского профиля актуализирует гражданскую социализацию курсантов. Академическое пространство их подготовки должно аккумулировать 1{енностно-смысловое содержание гражданского идеала, интегрируя знания по истории морского флота, биографии флотоводцев, морского законодательства и современных международных правовых основ. Таким образом, гражданская культура общества становится не только основой их социализации, но и целью профессионального образования.
2. Развитие гражданской культуры курсантов изоморфно процессу их социализации, а именно: когнитивное овладение гражданскими знаниями, реализуясь в учебной деятельности, соответствует процессу интериоризацигс, патриотические чувства закрепляются в процессе адаптации курсантов к морскому образованию; выполнение гражданских обязанностей становится результатом социализагрш в культурно-образовательном пространстве вуза.
Культурно-образовательное пространство морской академии (академическое, социально-воспитательное, личностно-профессиональное и пространство самообразования) должно отвечать современным тенденциям информационно -коммуникативной культуры, детерминирующей его медийное наполнение.
3. Модель педагогической системы развития гражданской культуры базируется на социально-культурной деятельности курсантов и включает:
• задачи — овладение гражданско - правовыми знаниями, формирование ис-торико - патриотических ценностей, овладение опытом социально - активной деятельности;
• принципы - духовно аксиологический, духовно мотивирующий, духовно корректирующий, социогражданский и культурокреативный;
• диагностику и коррекцию гражданской культуры, учитывающие ее качество (социально личиостно значимое, социально ценностное, социально ориентированное и социально дезориентированное);
• медийные проекты - кибер история и право; кибер музей и страноведение; кибер патриот и профессия; кибер форум и консалтинг.
4. Кибер технология гражданской социализации курсантов включает виртуальное путешествие по мировым музеям морского флота, морским столицам и странам, развивает способность критического анализа, креативного синтеза фактов и зрительных образов, формирует информационную компетентность.
Этапы кибер технологии: ориентировочный - определение личной значимости будущего медийного погружения; целевой - отработка приемов оптимального сочетания стратегической и тактической цели; контактный - соединение с провайдером и выход в поисковую систему; поисково- смысловой - формулирование запроса поиска; аналитический - критическая обработка серверов, текстовых и зрительных материалов; технологический - распределение по разделам своей работы; заключительный - выход из системы, подведение итогов.
Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что:
• в рамках духовно ориентированной парадигмы обоснована взаимосвязь теорий гражданского общества, гражданской культуры личности и историко -культурного аспекта гражданского идеала;
• сформулировано понятие «гражданская социализация студентов», представляющая собой процесс развития гражданской культуры личности, включающей гражданско-правовые знания, патриотические чувства и личностную готовность к выполнению профессионального долга;
• разработана целостная модель педагогической системы развития гражданской культуры курсантов на основе организации культурно - образовательного пространства как медийной среды морской академии;
• созданы и апробированы кибер проекты и технология гражданской направленности для курсантов морской академии.
Практическая значимость исследования. Авторские проекты - «Морское право», «Музей морского флота», «Мировые морские столицы», «История морского флота и выдающиеся адмиралы», и кибер-технология, обеспеченные учебно-методическим комплексом, использовались в организации культурно - образовательного пространства морской академии как медийной среды гражданской социализации курсантов. Разработанные критерии, уровни и показатели гражданской культуры студентов, пакет диагностических методик ее изучения применялись для повышения качества профессионального морского образования, отвечающего международным стандартам. Результаты исследования могут быть использованы в системе профильных высших и средне специальных учреждений культуры и искусств, дополнительного образования, на курсах повышения квалификации, для творческого саморазвития студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации научных разработок и статей, учебно-методических материалов, в процессе выступлений на конференциях, заседаниях кафедр педагогики и психологии, общегуманнтарньсс дисциплин, научно-методических семинарах МГОПУ, НГМА и РГТТУ; международных научно-практических конференциях «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (Росгов-на-Дону, 2004,2006) и др.
По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 5,8 пл., в том числе 2 статьи в журналах, реферируемых ВАК РФ.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Общий объем работы составляет 156 страниц машинописного текста. Работа содержит 4 рисунка, 9 таблиц, I схему.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, методологические основы и эмпирическая база, научная новизна и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-педагогические основы изучения гражданской социализации студентов» обоснована взаимосвязь теорий гражданского общества
и гражданской культуры, выявлено ценностно-смысловое содержание российского гражданского идеала, определено состояние воспитания в современной отечественной педагогике, что позволило сформулировать понятия гражданской социализации личности и студентов.
В первом параграфе «Гражданская культура общества как основа социализации личности и цель профессионального образования студентов» анализ источников показал, что термин «гражданское общество» в отечественной науке стал вновь актуальным в 80-е годы XX века, когда проявилась экономическая стагнация и кризис легитимности власти (З.Т. Голенкова, 2000).
Изучение гражданского общества актуализируется также и тем, что необходимо не только преодолевать социалистическое наследие - тоталитаризм — гражданское безволие, но и избавляться от исторических стереотипов общественного сознания, традиционно ориентирующегося на подчинение авторитарному руководству. Гражданское общество невозможно построить вне контекста активной позиции его членов на основе самостоятельности и ответственности. Таким образом, возникает потребность в развитии гражданской культуры личности, становления системы гражданских ценностей.
В исследовании определено то социальное пространство, в котором наиболее рельефно человек ощущает и реализует свои гражданские права и обязанности. По мнению ряда ученых, это сфера международных конфликтов, связанных с защитой Отечества, а, следовательно, со службой в армии; политико-правовое паче, в рамках которого человек является полноправным руководителем гражданской жизни; экономические отношения, обеспечивающие ему независимость и равные права как профессионала в достижении благосостояния общества и отдельных его членов.
Особую значимость данные направления приобретают для студентов морской академии, потому что они реализуют свои профессиональные действия, в первую очередь, в международном пространстве. «Реабилитация» понятия гражданин в этом контексте позволит возвратить человеку политическую и экономическую субъективность, моральную, религиозную и творческую автономию. Государство при этом будет восприниматься не как безликое коллективное сообщество людей, в котором растворена индивидуальность, а как сообщество свободных индивидов, объединенных на солидарной основе.
Поиск педагогических основ социализации связан также с исследованием распространения массовой культуры. В ситуации деидеологизации в Россию очень быстро стали проникать зарубежные манипулятивные технологии во все сферы жизни. Возникает новый вид тоталитаризма, в котором используется ку-
да более мощное оружие - воздействие на подсознание (С.Г. Кара-Мурза, 2004), что актуализирует поиски средств формирования гражданского сознания посредством рационализации и критичности мышления, способного противостоять политической манипуляции. Особенно это важно для студентов морской академии, которые в своей профессии будут постоянно соприкасаться с западной демократией, откуда заимствованы манипулятивные технологии.
Гражданская социализация студентов осложняется и тем, что экзистенциальные ценности человека,утрачивают свою определенность в условиях кризиса, в котором находится российское общество. Все это делает затруднительным свободное социальное взаимодействие, а также личностную и профессиональную самоактуализацию человека. Ученые указывают, что в настоящее время в России наблюдается разрыв между поколениями (В.Т. Лисовский, Д.Л. Константа нов с кии, B.C. Собкин и др.), свидетельствующий о культурном кризисе, проявляющийся в неспособности официальных социальных институтов осуществлять передачу ценностей от старшего поколения к младшему.
Идея гражданского общества на протяжении последних десятилетий расширялась и углублялась, дополнялась идеей демократии, основанной на политическом плюрализме, общем консенсусе и партнерстве конкурирующих социальных групп; идеей ограничения государственной власти установленными правовыми нормами, идеей индивидуальной свободы человека, расширения демократии в социальном плане. Культурологический подход к определению гражданского общества рассматривает его как культурную систему, аксиологический — как систему гражданских ценностей.
Логика настоящего исследования предопределила выбор базового понятия «гражданской культуры» как сущностной характеристики личности и деятельности человека, обладающего гражданским мышлением, активной гражданской позиг{ией, патриотическими чувствами и опытом обгцественно-полезной, патриотической деятельности (Т.И. Власова, 2001). Духовно ориентированный подход позволил ученому обосновать содержание гражданской культуры личности, которая характеризуется балансом между личными правами и общественными обязанностями, что обусловлено стремлением к общему благу. Эта культура включает патриотическую, трудовую (профессиональную), правовую и политическую составляющие. Результатом развития гражданской культуры студентов является процесс самосовершенствования и милосердия, потому что известно, что всякая культура должна обладать не только завершенностью ее элементов, общим идеалом, но и направленностью на общее благо (Й. Хейзин-га). Итак, гражданское общество развивается за счет совокупных проявлений
гражданской культуры отдельных его членов на основе коммуникативного обмена, сущностью которого является достижение равновесия в социальном взаимодействии личных, частных и общественных интересов, что является научной основой для определения условий гражданской социализации студентов.
Данная методологическая процедура позволила выделить эвристический потенциал различных научных подходов к определению структуры гражданской культуры. О социально-гражданской позиции, о духовном мире личности можно судить по тому, на достижение каких ценностей она направляет свои усилия, какие объекты являются для нее наиболее значимыми, то есть ценностные ориентации выступают как обобщенный показатель направленности интересов, социальной позиции и уровня духовного развития.
Особое место в разработке проблемы гражданской социализации студентов занимают историко-культурные традиции, оформляющиеся в конкретном обществе в форме национальной идеи, чему посвящен второй параграф «Гражданский идеал как ценностное основание гражданского воспитания: историко-культурный аспект».
Историко-ретроспективный анализ показал, что гражданские традиции в России дихотомичны, поскольку балансируют от государственности до либерализма в разные периоды общественного развития. С одной стороны, приверженность самодержавию, соборности и народности становилась основой устойчивости управления страной, с другой, ориентация на утверждение гражданских прав на основе вольнодумных устремлений, революционно - демократических организаций заставляла реформировать отдельные сферы жизни. Первая тенденция связана с коллективной формой существования человека в обществе, что отражено в исторических летописях; вторая — с индивидуальным способом гражданской реализации в социуме, ярко описанным в трудах общественных деятелей и литераторов (А.И. Герцен, В.Г. Белинский, Л.Н. Толстой и др.). Рассмотрение исторических основ гражданского идеала было бы неполным без изучения религиозной философии (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, В.В. Розанов и др.), в которой зафиксирована особенность русского миропонимания, В обобщенном виде смысл жизни русского человека в трудах русских философов выражен как направленность на три вечные ценности: Истину («все-ведение») как мысленное отношение человека ко всему; Добро и его осуществление в виде трех идеалов - нравственном, справедливом и прекрасном; Свободу как взаимосвязанность отдельных личностей, состоящую из всеединства внутренних устремлений и внешних поступков. Такая духовная укорененность становится, по сути, пространством интеграции обеих
становится, по сути, пространством интеграции обеих тенденций, удерживая общество от полного разрушения в наивысших точках кризисного состояния.
Государственность, как содержание гражданского идеала, и либерализм, с другой стороны, не находятся в прямом антагонизме, поэтому мы считаем, что не представляется необходимым их противопоставлять как исторические тенденции, В то же время следует отметить, что либерализм не стал доминирующим направлением в российском государственном устройстве, оставаясь на уровне идеального (духовного) устремления отдельных представителей интеллигенции. Исторический стереотип общественного сознания, связанный с идеей сильной личности в качестве верховного правителя, необходимо преодолевать, потому что цивилизационное развитие страны подразумевает демократию с высоким уровнем гражданской культуры ее членов, что актуализирует поиск адекватных механизмов гражданской социализации студентов в профессиональном образовании, в том числе.
Итак, в истории России гражданский идеал оформлялся как идеология или утопия, включая инвариантное содержание - это осознанная любовь к своему Отечеству, народу, языку, культуре, уважение верховной власти, подкрепленной Божьей благодатью. Идеологический вариант - соборность, народность, самодержавие, которое призвано объединять нацию во имя Царства Божия на русской земле. Утопический вариант - идеи становления в человеке чувства собственного достоинства, независимости суждений, выбора идеалов, соответствующих патриотическим устремлениям.
Профессиональное образование, являясь составной частью социализации, должно опираться на концепции гражданского воспитания, которые проанализированы в третьем параграфе «Педагогические концепции гражданского воспитания студенческой молодежи».
Анализ гражданского воспитания сопряжен с определением его специфики в общей системе воспитания. В историческом аспекте целесообразно начать с православных концепций, потому что в них обнаруживается зависимость социального устройства жизни в государстве от Божественной благодати, что, в свою очередь, обусловливало поддержание социального порядка. В содержание воспитания было включено, как правило, подчинение властным структурам на основе веры в их исключительную роль на земле. Справедливость в отношениях не могла подвергаться сомнению только на том основании, что кто-то был не удовлетворен собственной жизнью, поскольку соборность, как принцип организации, доминировала над индивидуальными устремлениями, что отражалось на гражданской активности. Активность, в свою очередь, базировалась на ие-
рархии: отец - сын, проявляющейся в отцовской ответственности (Бог, царь-власгитель, родители) и сыновнего долга (Христос - Богочеловек, подданные, дети). При этом ответственность подразумевала ответ на вопрос - за кого? А долга — перед кем? И властелин (отец), и подданные (сын) обязаны были выполнять свои обязанности в религиозной системе воспитания.
Социальные роли в традиционном обществе осуществляются в контексте долженствования, но не прав личности. Последняя характеристика является особенностью демократического устройства при определенной экономической независимости членов общества. Социальная эволюция в России была прервана большевистским переворотом, приведя к авторитарно - тоталитарному государству, которое по формальным признакам совпадало с русскими стереотипами, что на первоначальном этапе способствовало вовлечению населения в государственное строительство.
Анализ историко-культурного аспекта общей теории воспитания позволил выявить специфику гражданского воспитания. В работах советских педагогов Н.И. Болдырева, З.И. Васильевой, A.B. Зосимовского, Т.И. КонниковоЙ, Б.Т. Лихачева, Т.И. Мальковской, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона, И.Ф. Харламова, З.М. Шилиной, Г.Н. Филонова (60 — 80-ее гг. XX века) рассматривались проблемы гражданского воспитания детей в контексте коммунистической идеологии, которая декларировала равные права, но на практике базировалась на классовом подходе..
На рубеже столетий усилился интерес к гражданскому образованию школьников на фоне активного распространения идей западной демократии (Е.В. Бондаревская, Л.К. Грегуль, Г.Т. Суколенкова). Появились обучающие программы по граждановедению, стали внедряться игровые методики, в которых основной упор был сделан на модели государственного устройства развитых стран. Это, с одной стороны, привело к актуализации проблем гражданского общества, с другой, к искажению традиционных российских ценностей, которые в этих условиях подвергались необоснованной критике. В этот период развитие педагогических исследований касалось в основном школьного образования, не затрагивая профессионального, практически не касаясь воспитания.
В этой связи мы пришли к выводу, что гражданское воспитание студентов имеет собственный предмет и сферу применения. A.B. Беляев определяет гражданское воспитание как целенаправленный, сознательно осуществляемый процесс организации и управления деятельности формируемой личности гражданина по овладению социально-политическим, правовым, экономическим, морально-этическим опытом демократических отношений, целью которого явля-
ется формирование готовности личности к овладению культурой гражданского достоинства и культурой социальной полезности (2000). Данная цель определила основной комплекс задач, представленных на 3-х уровнях; когишнивнаи -формирование гражданского сознания, гражданской зрелости в социальной структуре и осознание себя как личности в данном обществе; на эмоционально-чувственном - побуждение к принятию демократических ценностей в качестве мотивов поведения, в качестве меры соотношения частных и общественных интересов; на нравственно-волевом — ответственная деятельность гражданина, направленная на общее благо.
Ряд авторов (Л.А. Филимонюк) рассматривает гражданское воспитание в качестве фактора повышения мотивации профессионального самоопределения посредством дисциплин общегуманитарного блока. Эффективным способом развития демократического общества является гражданское образование молодежи, которая должна занимать активную общественную позицию. Особое место в ней занимают патриотические чувства человека.
В то же время в отечественной педагогике и практике не существует целостной модели гражданского воспитания студентов в сфере профессионального образования. Интеграция теорий гражданского общества, историка - культурного содержания гражданского г(деала, демократических прав и свобод стала культурным основанием для разработки педагогической системы гражданской социализации курсантов морской академии. Учитывая, что данная система реализуется в условиях информационно - коммуникативной культуры современного общества, необходимо выявить и обосновать медийное наполнение профессионального образования, что, в свою очередь, повысит эффективность социализации студентов.
Во второй главе «Организация культурно-образовательного пространства как медийной среды гражданской социализации студентов морской академик» обосновано медиаобразованне как основа организации, разработана модель педагогической системы, выделены уровни гражданской социализации студентов на основе изучения динамики ее развития в условиях экспериментального апробирования кибернетических технологий, обеспеченных адекватными учебно-методическими пособиями.
В первом параграфе «Медиобразование как основа организации культурно -образовательного пространства вуза» особое внимание уделено пространственному подходу к образованию. В самом общем смысле среда понимается как окружение. Пространство определяется как взаимное расположение сосуществующих объектов. Данное понятие достаточно эвристично для гуманитарных
исследований, которое было заимствовано из математики. Его использование за ее пределами помогает сформулировать новые отношения внутри изучаемого феномена. Нам близок данный подход, потому что, с одной стороны, мы решаем задачу в пределах преподавания математики и информатики (одна точка), с другой, процесс гражданской социализации разворачивается не только в учебном взаимодействии, но в дополнительном образовании в условиях современной информационно-коммуникативной культуры (вторая точка), которая обусловливает новое функционирование пространства вуза.
Культурная среда образовательного учреждения зависит от сложившейся культуры страны и региона, соответствующей мировым тенденциям развития культуры, что необходимо учитывать при ее организации в морской академии, в том числе. Наиболее заметной ее характеристикой в конце XX века стало быстрое распространение технических средств коммуникации, которые проникают во все сферы человеческой жизнедеятельности.
В педагогике данное направление обозначается как медиаобразование. В соответствии с социально-культурными условиями XX века тематика исследований находилась в рамках изучения процессов кинообразования, взаимодействия кино и школы, детей и прессы и т.п. Были изучены проблемы использования учебного кино в семилетней школе (Б.П. Кащенко), применения кино в процессе обучения (Е.А. Меньших, Е.М. Сычева, К.В. Чиркова, А.П. Громов) и в процессе воспитания школьников (Я.И. Колдунов), в дальнейшем - вопросы использования радио/телематериалов в дидактическом и воспитательном процессах (H.H. Зволинская, В.В. Ксенофонтов, A.A. Степанов, С.Р. Фейгинов и др.). В 90-е гг. XX в. особое внимание стали уделять вопросам использования компьютерных технологий в процессе обучения и воспитания школьников (М.Ю. Бухаркина, Н.П. Петрова, H.A. Лепская, В.А. Самойлов). Наиболее разработанными моделями медиаобразования считаются модели Л.С. ЗазнобиноЙ, С.Н. Пензина, A.B. Спичкина, Ю.Н. Усова, A.B. Федорова, A.B. Шарикова.
A.B. Федоров (2001) классифицирует теории медиаобразования, рассматривая его через функции (инъекционная, удовлетворения потребностей аудитории, развития критического мышления, идеологическая, семиотическая, культурологическая, эстетическая). Оно понимается как обучение теории и практическим умениям для овладения современными средствами массовой коммуникации и подготовку обучающихся к жизни в информатизированном пространстве путем усиления медиаобразовательной аспектности при изучении различных учебных дисциплин. Определяющими целями медиаобразования является развитие личности на материале художественных медиатекстов, медиакомму-
никативных способностей и критического мышления, аудиовизуальной грамотности аудитории, умения анализировать роль каждого элемента визуальных и аудиовизуальных текстов, формирование понимания специфики каждого СМК путем сравнительного анализа элементов медиатекста, умение использовать приобретенные навыки для создания собственных аудиовизуальных текстов.
Анализ подходов к медиаобразованию показал, что оно может стать основой для организации культурно-образовательного пространства морской академии, потому что, с одной стороны, курсанты владеют минимальными информационными навыками, с другой, эти средства не используются во всем диапазоне их культурных функций в их профессиональном, личностном и гражданском становлении, что расширит их социализацию.
Разработка модели гражданской социализации студентов в условиях медийного культурно-образовательного пространства морской академии осуществлена на основе семиотической и культурологической теорий медиаобразования, а также в контексте духовно ориентированной концепции (Т.И. Власова, 2000), чему посвящен второй параграф «Педагогические принципы, содержание и диагностика гражданской социализации студентов в условиях медийной культурно-образовательной среды вуза».
Социализация представляет собой процесс становления личности, постепенное усвоение ею требований общества, по сути, специфическую форму присвоения человеком тех гражданских отношений, которые существуют во всех сферах общественной жизни. В работе была выявлена изоморфиость развития гражданской культуры личности и ее социализации, а именно: 1) когнитивное овладение гражданскими знаниями (политико-правовой компонент) реализуется в учебной деятельности и соответствует процессу интериоризации в образовательном пространстве; 2) возникновение и закрепление патриотических чувств (эмоционально-ценностный компонент) осуществляется в процессе адаптагрт курсантов к морскому образованию, ориентированному на международное общение и сотрудничество; 3) выполнение гражданских обязанностей является результатом сог^ализации в культурно-образовательном пространстве морской академии и будущей профессиональной деятельности.
В исследовании осуществлена диагностика исходного уровня гражданской культуры курсантов. В 2004-2005 учебном году было опрошено 242 студента первого курса экономического факультета и судовождения. Данные диагностики констатирующего этапа показали, что правовые знания, патриотические чувства и социальная активность в среднем не отвечают современным требованиям, которые предъявляются к будущим специалистам, связанным с между-
народной деятельностью на море. Практически все респонденты (96%) считают, что им нужны дополнительные сведения по морскому законодательству и оперативной информации. В то же время только 22% из числа опрошенных связывают это с самостоятельным поиском в СМИ, большинство же курсантов уверены, что это должно быть обеспечено в рамках культурно - образовательного пространства академии.
В совокупности гражданскую культуру студентов-первокурсников можно охарактеризовать как соц и ал ьно-ориентированную. В то же время исследование показало, что такой результат достигается за счет эмоционального компонента и предполагаемых действий в будущем. Большинство студентов (88%) понимают, что человечность и толерантность являются показателями гражданской культуры, что совпадает с понятием патриот. В этом плане профессиональный выбор, т.е, уровень социализации респондентов коррелируется с их гражданской позицией.
Необходимым элементом взаимодействия преподавателей и курсантов являются педагогические принципы. В контексте духовно ориентированных принципов (Т.И. Власова, 2004) были разработаны частные принципы.
Так, интенциональный принцип актуализирует духовный ориентир всех компонентов гражданской культуры студентов, а именно: их патриотических чувств, критического осмысления текущих событий в стране и в мире, а также интенции курсантов на проявление реального милосердия. Данный принцип организации культурно-образовательного пространства обозначен как духовно аксиологический.
Интросферный принцип актуализирует учет индивидуальных свойств студентов. Без этого учета учебные действия обучающихся отрываются от их реальных чувств, мыслей, интересов, то есть теряется источник, питающий умственную деятельность. Именно учет индивидуальной компоненты личности, ее личного опыта; сферы желаний, интересов, склонностей; эмоционально - чувственной сферы; мировоззрения; статуса студента в группе приводит к возникновению познавательной мотивации, т.е. обеспечивает участие субъектов, побуждая их к общению и самообразованию. Частный принцип культурно-образовательного пространства обозначен как духовно мотивирующий.
БиосннергиГшый принцип актуализирует процессы самоорганизации, приводящие к необходимости проявлять самостоятельность в сочетании с чувством самосохранения в различных экстремальных ситуациях морской профессии.
Модель педагогической системы развития гражданской культуры курсантов
Цель — гражданская социализация курсантов
ЗАДАЧИ - овладение курсантами: ПРИШВИНЫ пед. деятельности:
граждане ко - правовыми духовно
знаниями мотивирующий, корректирующий
историко-патриотическими ценностями духовно аксиологический
опытом социально-активной соцногражданскнй, культуро-
деятельности креативный
£
Н л
5
и
<
X «
I
£
О
I
О
3 о
ь. О
е
Базовый способ - духовно познавательное медийное погружение
Педагогическое условие - организация культурно- образовательного пространства как медийной среды гражданской социализации
Академическое ■ кибер история • кибер право
МЕДИЙНОЕ
Социально- ' воспитательное
- кибер музей
- кибер патриот
О Б Р А 3 О в А Т Е Л
ь к
о
Е
ПРОСТРАНСТВО
РЕЗУЛЬТАТ
Самообразования - кибер форум - кибер консалтинг
ПОГРУЖЕНИЕ
Личностно проф ессионал ьное - кибер профессия -кибер страноведение
Социально личностно значимая
Социально ценностная
Социально ориентированная
Социально дезориентированная
ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО
. Следовательно, принципом педагогической деятельности может стать ориентация на преодоление виртуальных «пограничных» ситуаций, т.е. данный принцип можно обозначить как духовно корректирующий.
Социогражданский принцип отвечает требованиям гражданской социализации курсантов, ориентирующий на выполнение личных обязанностей и готовности к отстаиванию личных прав в культурно-образовательном пространстве морской академии.
Культурокреативный принцип актуализирует интеграцию креативных возможностей личности курсантов и тенденций информационно - коммуникативной культуры современной цивилизации. В быстро меняющихся социально-экономических условиях российской действительности нормой становится не равновесное состояние, а непрерывная ломка тенденций во всех областях и сферах деятельности человека. Высшее образование также находится в процессе реформирования. Это связано с внедрением информационных технологий, которые можно рассматривать как одно из условий социализации студентов.
Разработанные элементы культурно-образовательного пространства повлияли на создание модели педагогической системы развития гражданской культуры курсантов (рис. 1). Методологическим основанием в ее обосновании стала идея о том, что порождение социальных действий человека происходит на основе преобразования ряда его внутренних структур: духовно - нравственной, когнитивной и эмоционально - чувственной, которые ориентированы на уровни гражданской культуры личности; .
Третий параграф «Кибернетизация культурно-образовательного пространства вуза как педагогическая технология гражданской социализации студентов» посвящен описанию эксперимента и его содержанию.
В развивающем эксперименте участвовали курсанты факультета судовождения. Диагностика показала актуальность выбранной стратегии внедрения кибер технологий, потому что соотношение между мотивацией и социализацией не отвечают современной ситуации информационно-коммуникативной культуры общества, потому что большинство из них (более 85% по всем показателям) не имеют навыков оперативного использования кибер-технологий, что снижает полноту жизнедеятельности, ухудшает возможности профессионального роста.
Эксперимент включал следующие направления: патриотическое воспитание, расширение историко-культурного кругозора, овладение правовыми знаниями в медийной среде, освоение кибер проектов. Был создан кружок «Компьютерные знатоки», в который студенты вошли на добровольных началах. Постепенно круг участников расширялся за счет интерактивного общения в рамках Интер-
нет - пространства. На занятиях по математике и информатике для всех курсантов были внедрены методические рекомендации, в которых был описан алгоритм кибер-технологии. Особое внимание было уделено наиболее распространенным ошибкам: переоценка кибер-технологий и недооценка личных умений; неопределенность названия поиска и нечеткость структуры будущей работы; неупорядочность деятельности и отвлечение внимания на другие текстовые и зрительные объекты; расширительная формулировка запроса и др.
Качество патриотического воспитания зависит от того, насколько обучающиеся овладевают историческими традициями. Одним из известных средств в данном направлении является музейная деятельность. Оживить музейные экспозиции помогла кибер-технологйя, которая не только наполнила их зрительными образами, но и расширила их горизонты. Именно с этой целью и был разработан с курсантами проект «Путешествие в музейный мир морского фл4эщв. одним медийным направлением стали страноведческие путешествия, которые усилили духовное содержание будущей профессии. В результате у курсантов появился интерес к морскому законодательству, что повлекло за собой работу по овладению правовыми знаниями с помощью Интернета. Совместно с курсантами были разработаны следующие кибер проекты: «Морское право», «История морского флота и выдающиеся адмиралы» и другие,
В результате последовательной кибернетизации культурно - образовательного пространства морской академии курсанты овладели информационно -коммуникативной компетентностью. Были сделаны выводы, что в 5 раз увеличилось количество курсантов, которые часто обращаются к гражданской тематике. В начале эксперимента 97,3% респондентов даже не задумывались об этом, по окончании - 66,3% человек стали реально участвовать в интерактивных форумах, а 15% среди них стали постоянными их участниками, что свидетельствует о положительной динамике гражданской социализации курсантов.
Вопрос об изучении истории морского флота связан как с гражданским становлением, так и с профессиональной спецификой курсантов, поэтому увеличение количества студентов до 88% в отличие от того, что в начале эксперимента никто из респондентов не обращался к данной проблематике, показывает, что педагогически организованное медиа положительно влияет на формирование гражданской позиции личности.
Расширение пространства гражданской социализации курсантов также стало осуществляться за счет повышения интереса к другим странам, к их культурному наследию, российским музейным экспозициям, а также посредством интерактивного общения. В начале эксперимента, кроме редкого общения (10%) и
незначительного виртуального проникновения в другие страны (17%), никто из курсантов не посчитал это необходимым для профессионального роста, включая и музейные путешествия. По окончании эксперимента ситуация зеркально изменилась в сторону насыщения ценностями гражданской культуры курсантов, о чем свидетельствуют следующие данные - в среднем 23,7% респондентов часто стали использовать для этого кибер-технологии, 33,7% использовали их иногда. Конечно, это не очень высокий показатель, потому что 42,6% все еще не стали активными пользователями кибер технологии. По всей вероятности, необходимо более длительное время для развития информационно - коммуникативной компетентности курсантов, чтобы и они поняли, что последние расширяют для них пространство социальной адаптации.
По окончании эксперимента была проведена повторная диагностика, которая учитывала четыре уровня гражданской культуры: социально дезориентированный, со1{иа!ьно ориентированный, социально г/енностный и социально лич-ностно значимый. Изучение ценностей курсантов по методике шкалирования показало качественное изменение их гражданской культуры: в начале эксперимента большинство студентов находились на социально ориентированном уровне, по его окончании «переместились» на социально ценностный.
В Заключении исследования подведены итоги, показано, что было пересмотрено методологическое основание преподавания .учебных дисциплин за счет углубления их историко-патриотического содержания (первая переменная); в культурно-образовательное пространство были внедрены кибер проекты, непосредственно направленные на развитие гражданской культуры студентов (вторая переменная). Качественное изменение гражданской культуры студентов произошло за счет значительного улучшения когнитивного и волевого уровней, что достигалось в академическом и социально-воспитательном пространстве морской академии. Выдвинутая гипотеза была проверена и доказана в рамках духовно ориентированной парадигмы воспитания, которая расширила представление о гражданской социализации студентов в условиях медийного культурно-образовательного пространства.
Автор понимает, что не все проблемы решены в настоящем исследовании. В связи с этим перспективными представляются вопросы разработки историко-патриотического потенциала учебных курсов с ориентацией на гражданскую социализацию студентов.
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:
1. Панарина Т.В. Организация культурно-образовательного пространства морской академии как медийной среды гражданской социализации студентов. Научная разработка. Новороссийск: РИС НГМА им. Ф. Ушакова, изд-во «С легкой руки», 2003. 1,8 пл.
2. Панарина Т.В. Гражданский идеал как ценностное основание социализации современной молодежи: историко-культурный аспект. // Гуманитарные и социально-экономические науки. Спецвыпуск «Педагогика» - №2 — 2006.0,5 пл.
3. Панарина Т.В. Научно-педагогические основы гражданской социализации студентов в современной России. // Гуманитарные и социально - экономические науки -№3 - 2006.0,4 пл.
4. Панарина Т.В. Путешествие в музейный мир морского флота: Учебно-методическое пособие. Новороссийск: РИС НГМА им. Ф. Ушакова, изд-во «С легкой руки», 2004. 0,9 пл.
5. Панарина Т.В. Кибер-путешествие по страницам истории морского флота: Учебно-методическое пособие. Новороссийск: РИС НГМА им. Ф. Ушакова, изд-во «С легкой руки», 2005.2,2 п.л.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем уч.-изд.-л. Заказ № (0$% . Тираж/А? экз. Отпечатано 8 КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88