автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Культурно-досуговая деятельность как средство развития социальной активности современных подростков
- Автор научной работы
- Турбина, Татьяна Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Турбина, Татьяна Алексеевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к развитию социальной активности подростков средствами культурно-досуговой деятельности.
1.1 Сущность понятия «социальная активность» как философская категория и педагогическая проблема.
1.2 Культуросозидающий потенциал досуга в развитии социальной активности подростков.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. Реализация потенциала досуга в развитии социальной активности подростков.
2.1 Стимулирование мотивации подростков к социальному творчеству.
2.2 Организационно-педагогические условия включения подростков в активную полезную деятельность в сфере досуга.
2.3 Технология развития социальной активности подростков средствами культурно-досуговой деятельности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Культурно-досуговая деятельность как средство развития социальной активности современных подростков"
Актуальность исследования. Демократизация российского общества, включение России в систему рыночных отношений предполагает формирование способности граждан к решению возникающих проблем, проявлению инициативы и ответственности за свои поступки. Преобразования в России предопределяют становление личности, одной из важнейших характеристик которой является активность в освоении социальной действительности.
В ситуации, когда государство ограничило свое участие в обеспечении базового уровня жизни населения, когда ответственность за свою судьбу находится в руках самого человека, становится очевидным, что только активная личность, способная успешно функционировать во всех сферах жизнедеятельности, может взять на себя ответственность за собственное будущее и будущее своей страны.
Современные процессы, связанные с построением гражданского общества, призваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов. Становление гражданского общества не сводится только к явлениям политического порядка. Преодоление социальной пассивности и формирование креативных начал в поведении каждого человека выступает ныне как стержневая проблема развития российского общества в современных условиях.
Рассмотрение феномена социальной активности применительно к подростковому возрасту объясняется наличием у данной категории большого потенциала и склонности к социально активному поведению в силу психофизиологических особенностей. В этой связи особенно важно уберечь подрастающее поколение от проявлений деструктивной активности, основные формы которой заключены в понятиях «асоциальное» или «девиантное» поведение, и направить естественную активность личности в социально одобряемое русло.
Осуществление молодежной политики, стимулирующей общественно значимую активность отдельных личностей и организованных молодежных структур, дает возможность подготовить подростков к умению самостоятельно принимать решения, делать осознанный выбор, быть готовыми и способными творить на благо общества. Целенаправленное воздействие позволяет формировать личность, ищущую собственный путь в быстроменяющемся мире, отстаивающую свои интересы, поддерживающую общечеловеческие ценности созидания и социального творчества. Потребность и умение с юных лет проявлять социально значимую активность не смогут оставить человека безучастным к проблемам общества, к необходимости помогать ближнему и в более зрелом возрасте.
Умение проявлять конструктивную социальную активность требует организованной среды. Современные изменения в социально-культурной ситуации предоставляют значительные возможности подрастающему поколению для проявления социальной активности в самых различных сферах жизнедеятельности. Сфера свободного времени позволяет подростку выбирать формы деятельности в соответствии со своими интересами, свободно общаться, проявлять инициативу, творить, осуществлять действия, ведущие к изменениям в социальной ситуации и ценностной динамике в сознании личности. Опираясь на закономерности досуга, сфера свободного времени существенно расширяет возможности успешного решения задач самореализации, самоопределения, формирования отзывчивости на общественные проблемы, умения подростков приобретать новый социальный опыт. И чем выше уровень организации досуга подростка, тем более его поведение приобретает творческий характер, тем большую роль начинает играть социальная активность как системообразующее качество личности.
Проблема исследования состоит в преодолении противоречия между: • потенциальными возможностями досуга в формировании у подростков стремления, готовности и способности проявлять конструктивную социальную инициативу и недостаточным уровнем его рационального использования;
• высоким философским уровнем научного осмысления проблемы и недостаточной разработанностью педагогических механизмов формирования социальной активности подростков средствами культурно-досуговой деятельности.
Это обусловило необходимость осуществления теоретико-эмпирического исследования, целью которого является разработка технологии стимулирования социальной активности личности современного подростка средствами культурно-досуговой деятельности.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
- раскрыть сущность и природу понятия «социальная активность»;
- определить культуросозидающий потенциал досуга в развитии социальной активности подростков;
- обосновать этапы включения подростков с разным уровнем активности в социально значимую деятельность и разработать методику стимулирования социальной активности, адекватную каждому этапу;
- выявить организационно-педагогические условия включения подростков в активную созидательную деятельность в сфере досуга;
- апробировать эффективность педагогической технологии стимулирования социальной активности личности подростка посредством его включения в культурно-досуговую деятельность.
Объект данного исследования: социальная активность подростков в культурно - досуговой сфере, предметом выступает педагогический процесс стимулирования социальной активности подростков средствами культурно-досуговой деятельности.
Базой проводимого исследования явились Театр Юношеского Творчества Городского Дворца Творчества Юных, Городской подростково-молодежный клуб «Ровесник ровеснику», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г.Пскова, Средние общеобразовательные школы №321, №302 г. Санкт-Петербурга.
В основу исследования легла гипотеза, исходящая из предположения о том, что культурно-досуговая деятельность может стать эффективным средством развития социальной активности подростков, если:
- используемые педагогические технологии реализуют развивающий и созидающий потенциал досуга;
- будет обеспечено поэтапное включение подростков с разным уровнем активности в социально значимую деятельность;
- вовлечение подростков в культурно-досуговую деятельность будет основано на разработке педагогических методик, адекватных целям и уровню развития социальной активности.
Степень разработанности проблемы. Проблема социальной активности личности в своем становлении и развитии прошла долгий и сложный путь. Ее истоки можно обнаружить в первых философских воззрениях мыслителей Древнего Востока, в концепциях античных мудрецов, Средневековья, Нового времени, современных философских течений.
Психолого-педагогическая мысль развивает идеи формирования социально активной личности, нашедшие отражение в трудах Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, А. Дистервега, В.В.Зеньковского, Э. Дюркгейма, Д. Дьюи, П. Наторпа, А.В. Луначарского, П.П. Блонского, С.Т. Шацкого, В.Н. Шульгина и др. К настоящему времени в науке накоплен обширный материал, позволяющий характеризовать социальную активность как свойство и состояние деятельности (М.А. Нугаев), как меру участия личности в социальном творчестве (Е.А. Ануфриев), как готовность к действию (Д.Ц.Беновски); как включение в преобразующую деятельность и социальное общение (А.Т. Куракин); как внутренне необходимую для социального субъекта позитивную деятельность (В.Х.Беленький); как проявление сущностных свойств личности в общественной жизни (Н.С.Мансуров); как деятельность, вызывающую те или иные сдвиги в материальных и духовных условиях жизни общества и общественных отношениях (К.И.Микульский) и др.
Разрабатывались проблемы расширения возможностей самореализации учащихся в различных сферах социальных отношений (Е.В. Бондаревская, Л.И. Божович, Л.И. Новикова, К.К. Платонов); коллективистской направленности средств формирования социальной активности личности (М.Г. Казакина, Т.Е. Конникова, А.Т. Куракин, И.П. Иванов, Е.И. Киричук); развития ученического самоуправления в процессе формирования социальной активности (Л.Ю. Гордин, Н.И. Изосимов, Т.Е. Конникова, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачёв, Л.И. Новикова, С.Е. Хозе); использования авторских школ, различных общественных объединений, летних лагерей, сборов (В.А. Сухомлинский, А.В. Зосимовский, Л.П. Кичатинов, К.Д. Радина, В.П. Теплинский, З.Н. Шилина); влияния внешних факторов на развитие личности (А.В.Мудрик, М.Д.Виноградова); становления личностной индивидуальности (К.А. Альбуханова-Славская, А.Г. Асмолов, К.Роджерс) и др.
В последние десятилетия появились работы, раскрывающие такие аспекты формирования социальной активности, как развитие структурных компонентов личности учащихся, представляющих уровень социальной деятельности, поведения и общения (О.С. Газман); стимулирование социальной активности в учреждениях дополнительного образования и инновационных образовательных учреждениях (В.В.Зинченко, Л.А.Герасимова, Т.И.Левкина); педагогическое влияние детских объединений на развитие социальных ориентаций школьников (О.Д.Чугунова, Н.Т.Полянских); использование деловых игр в качестве практико-ориентированных средств развития социально активной личности (В.М. Ефимов, В.Ф. Комаров, Н.В. Лебедева, В.И. Матирко, В.А. Платов, А.С. Прутченков и др.); взаимодействие различных социальных институтов в воспитании социальной активности школьников (Д.Д. Вишневский, В.П. Ростовский, Л.Н. Фарафонова) и др.
Существенный вклад в осмысление сущности досуга, раскрытие его потенциала внесли работы таких ученых как Дж.Дюмазедье, М.А.Ариарский,
Д.М.Генкин, Б.А.Грушин, А.А.Гордон, В.Г.Давыдович, Г.А.Евтеева,
B.Т.Лисовский, Г.П.Орлов, В.Д.Патрушев, Б.Д.Парыгин, В.А.Ядов,
A.Н.Кротова, Б.Г.Мосалев, Ю.А.Стрельцов, В.Е.Триодин, И.А.Новикова,
C.Н.Лебедева, Л.П. Подоба, А.П.Марков, Б.А.Титов, А.Ф.Воловик, А.Д. Жарков, А.А.Сукало и др.
Однако проведенный анализ научных трудов показал, что, при всем богатстве теоретических материалов, системных исследований, посвященных рассмотрению культурно-досуговой деятельности как средства развития социальной активности подростков, не было выявлено.
Методологической основой исследования явились аксеологический подход к развитию личности (М.И.Каган, И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе), деятельностный подход к развитию социальной активности (Т.Н. Мальковская, М.А. Нугаев, Е.А. Ануфриев, В.Г. Мордкович и др.), концепция рациональной организации досуга, влияния сферы свободного времени на формирование общественного опыта и необходимости педагогического управления процессом становления общественно активной личности (М.А. Ариарский).
Значительное влияние на исследование оказали идеи об активном влиянии личности на собственное развитие (Ч.Кули, Дж.Мид, П.Ф. Каптерев); о необходимости развития активной природы личности ребенка (П.П. Блонский, К.Д. Ушинский); деятельного участия в жизни (С.Т.Шацкий, А.С. Макаренко), включения личности в преобразующую деятельность и социальное общение (Т.Н.Мальковская, Л.И. Новикова, Л.Ф. Спирин); рассмотрение процесса развития социальной активности в единстве внешних и внутренних факторов (Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); обусловленности социальной активности жизненными позициями и ценностями личности (В.А.Ситаров, К.М.Кантеева). В процессе исследования мы опирались на психолого-педагогические особенности досуга, обоснованные
B.И.Бестужевым-Лада, В.Е. Триодиным, Г.А.Евтеевой, С.Н. Иконниковой, Э.В. Соколовым. Существенную роль сыграли идея реализации педагогики сотворчества в процессе социальной интеграции подростков (Б.А.Титов) и концепция организации досуга подрастающего поколения, обоснованная В.Я.Суртаевым.
Методологическое значение для исследования имели системный, аксиологический, гуманистический, личностно-деятельностный подходы к изучению социальной активности.
В ходе работы использовались различные методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, обобщение опыта культурно-досуговой деятельности как средства развития социальной активности, метод проектирования. Широко применялись такие педагогические методы, как прямое и опосредованное наблюдение, изучение объективной документации, профессиональная и общественная экспертиза, анкетирование, интервьюирование, ранжирование и др. Особое значение для исследования имели поисково-констатирующий и формирующий социально-педагогический эксперимент.
Организация исследования проводилась в три этапа в течение 2003-2007 гг.
На первом этапе (2003-2004) - диагностико-прогностическом -исследовалось состояние проблемы развития социальной активности подростков. Изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме формирования и развития социальной активности. Собран теоретический и практический материал, характеризующий особенности проявления социальной активности подростков, сформулированы цель и задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза.
На втором этапе (2004-2005) - поисково-констатирующем - была проанализирована научная литература, посвященная различным аспектам теории и практики развития социальной активности подростков в досуговой сфере, изучалась специфика культурно-досуговой деятельности подрастающего поколения. Осуществлялся констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2005-2007) - формирующем - производился отбор и экспериментальная проверка методик, способствующих развитию социальной активности подростков в сфере досуга. Разрабатывалась и апробировалась технология развития социальной активности подростков, стимулирующая мотивацию участия в социальном творчестве и поэтапно включающая подростков с различным уровнем активности в полезную для общества деятельность. Определялись организационно-педагогические условия и принципы эффективной реализации технологии. Обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и определены перспективы дальнейшего исследования.
Теоретическая значимость исследования проявилась в осуществлении ретроспективного анализа философского и педагогического содержания понятия «социальная активность» и конкретизации его сущности применительно к личности подростка; в выявлении специфики развития социальной активности подрастающего поколения, обусловленной возрастом и их ролью в обществе; в раскрытии аксиологических аспектов и реализации личностно-деятельностного подхода к развитию социальной активности подрастающего поколения средствами культурно-досуговой деятельности; в выявлении потенциала досуга в процессе развития социальной активности подростков.
Научная новизна исследования заключается: a) в обосновании технологии развития социальной активности подростков посредством включения их в культурно-досуговую деятельность, стимулирования ее социально значимых мотивов и придания этой деятельности социальной направленности; b) в определении организационно-педагогических условий и принципов, обеспечивающих эффективную реализацию технологии стимулирования социальной активности подрастающего поколения; c) в выборе и обосновании методик поэтапного вовлечения подростков с различным уровнем социальной активности в общественно значимую деятельность; d) в выявлении социально-педагогических показателей, характеризующих уровень социальной активности подростков.
Практическая значимость исследования проявилась в обобщении опыта культурно-досуговой деятельности как средства развития социальной активности подростков; в разработке показателей и уровней развития социальной активности подростков в сфере досуга; в обосновании организационно-педагогических условий эффективности стимулирования социальной активности подростков средствами культурно-досуговой деятельности; в создании технологии развития социальной активности личности подростка посредством включения в культурно-досуговую деятельность, которая обеспечивает стимулирование мотивации к социальному творчеству и поэтапное вовлечение подростков с различным уровнем социальной активности в полезную для общества деятельность. Разработанную технологию отличает доступность применения в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях, колледжах, в условиях летнего отдыха подростков в спортивно-оздоровительных лагерях и центрах, в деятельности клубных объединений и коллективов любительского творчества. Выводы и теоретические положения исследования могут быть востребованы специалистами культурно-досуговых и общеобразовательных учреждений, для разработки специальных курсов и семинаров в средне-специальных и высших учебных заведениях.
На защиту выносятся:
1. Педагогическая концепция культурно-досуговой деятельности и досуга как явлений жизнедеятельности, которым имманентно присущи активность, свобода проявления инициативы, развитие творческих потенций, что создает благоприятные условия стимулирования социальной активности подростков.
2. Технология развития социальной активности личности подростка, основанная на стимулировании мотивации участия в социальном творчестве и поэтапном включении подростков с различным уровнем активности в полезную для общества деятельность посредством: формирования у подростков умений и навыков самостоятельного планирования своего досуга; вовлечения подростков в интеллектуально насыщенное по содержанию и эмоционально привлекательное по форме общение со сверстниками; использования возможностей культурно-досуговой деятельности в целях саморазвития; придания деятельности подростков социально значимого характера; создания благоприятных условий для экспонирования результатов культурно-досуговой деятельности подростков широкой общественности; оказания организационно-методической помощи подросткам в реализации социальных инициатив.
3. Организационно-педагогические условия реализации технологии стимулирования социальной активности подростков, к которым относятся: разработка и осуществление федеральных, региональных и муниципальных культурно-досуговых проектов, обеспечивающих развитие социальной активности подрастающего поколения; стимулирование свободы творчества и общественных инициатив подростков в сфере рационального использования свободного времени; расширение диапазона социальных контактов подростков, в первую очередь в среде сверстников; оснащение педагога-организатора методиками, позволяющими реализовать его творческую индивидуальность и способность объединить подростков, раскрыть их потенциал; использование потенциала игровых методик в качестве ведущих в процессе развития социальной активности подростков.
4. Принципы реализации технологии стимулирования социальной активности современных подростков: а) добровольности и свободы выбора форм досуга, сознательного и последовательного включения подростков в социальное творчество с учетом уровня развития их социальной активности; б) индивидуализации культурно-досуговой деятельности, обеспечивающей соответствие ее содержания интересам и способностям подростков; в) самоорганизации, способствующей включению подростков в субъектсубъектные отношения в процессе осуществления культурно-досуговой деятельности; г) интеграции подростка в культурно-досуговую среду, которая позволит: оказывать на него целенаправленное педагогическое воздействие; стимулировать к проявлению инициативы; обеспечивать общественное признание результатов деятельности; д) кооперации подростков с различными группами сверстников на основе единства интересов и духовной общности в целях референтации на высокие жизненные ценности средствами социально значимой культурно-досуговой деятельности.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, широтой источниковедческой базы и использованием первоисточников, всесторонним анализом проблемы развития социальной активности подростков на междисциплинарном уровне; взаимосвязью теоретических и эмпирических методов исследования, их адекватностью целям, задачам и логике исследования; использованием основных положений исследования в практической работе диссертанта, востребованностью диссертационных данных в государственных и общественных организациях, занимающихся проблемами воспитания подростков.
Апробация и внедрение результатов исследования. Текущие и окончательные выводы представлены в качестве доклада на международной научной конференции «Социально-экономические концепции Вузовской науки региона» в рамках VIII Вишняковских чтений (Санкт-Петербург, 2005), на V Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2006), в сборнике научных статей «Российская культура глазами молодых ученых» и Вестнике Московского университета культуры и искусств. Теоретические положения и практические выводы использовались в подготовке программы спецкурса «Технология развития социальной активности подростков в сфере досуга» и обсуждались на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности СПбГУКиИ, а также внедрялись в процессе работы автора в качестве преподавателя Санкт-Петербургского университета культуры и искусств. Теоретические выводы прошли практическую апробацию в Театре Юношеского Творчества Городского Дворца Творчества Юных, Городском подростково-молодежном клубе «Ровесник ровеснику», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Пскова.
Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением, списком литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ВЫВОДЫ
Проведенное поисково-констатнрующее исследование с использованием системы разносторонних констатирующих методов позволило выявить особенности досуговой самореализации современного подрастающего поколения. Данные исследования свидетельствуют, что самой привлекательной сферой реализации активности, по мнению подрастающего поколения, где выбор направлений деятельности принадлежал бы им, а не школе, является именно сфера свободного времени, которая позволяет подросткам реализовывать творческие интересы, развивать способности, содействует улучшению межличностного общения, предоставляет возможность для проявления социально значимых качеств.
Осуществленный на поисково-констатирующем этапе исследования ретроспективный анализ динамики развития подростков из Театра Юношеского Творчества Городского Дворца Творчества Юных; клубов «Ровесник ровеснику», «Жизнетворцы», «Тайро»; Молодежной общественной организации «Тинейджер +»; МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г.Пскова и школ №321, №302 г. Санкт-Петербурга, а также данные социологических исследований позволили выявить специфику развития социальной активности подрастающего поколения, обусловленную возрастом и социальным статусом, к которой относятся: неустойчивость ценностной системы; формирование мировоззрения подростков в условиях усиливающегося влияния индивидуалистических ценностей, когда ориентация на достижение собственных целей не всегда соотносится с целями социума; актуализация потребности в расширении социального пространства, стремление самоутвердится, занять более самостоятельную позицию, проявить себя в том или ином виде деятельности; потребность в познании себя как личности и др. Анализ особенностей развития личности в подростковом возрасте приводит к выводу, что это сензитивный период для развития социальной активности. Готовность и умение самостоятельно принимать решения, делать осознанный выбор, способность творить на благо общества, потребность с юных лет проявлять социально значимую активность не сможет оставить человека безучастным к проблемам общества, к необходимости помогать ближнему и в более зрелом возрасте.
Проведенная диагностическая работа и теоретические выводы исследования показали, что механизм развития социальной активности подростка в динамике, предполагает наличие нескольких уровней. Низшим уровнем можно считать пассивный, который характеризуется отсутствием у подростка потребности в проявлении социальной активности. Репродуктивный - характеризуется воспроизведением подростками установившихся операций и форм социально значимой деятельности. На репродуктивно-творческом уровне преобладает нетворческий момент в социально значимой деятельности, а творчество выступает в качестве личной инициативы подростка. Достижение творческого уровня предполагает развитость способности к самостоятельной социально значимой деятельности. На этом уровне подросток в своей деятельности стремиться выйти за рамки исполнения социальных норм и обязанностей, способен к свободному самостоятельному выбору цели, способа поведения и действия, а проявление социальной активности для него становиться ценностью.
Осуществленный констатирующий этап опытно-экспериментальной работы позволил разработать авторскую модель развития социальной активности, основанную на включении подростков в культурно-досуговую деятельность, стимулировании социально значимых мотивов и придании деятельности социальной направленности.
Социально-педагогический эксперимент по стимулированию социальной активности подростков обеспечил вовлечение подростков в анализ проблем собственных и ближайшего окружения; в совместный поиск наиболее эффективные форм и методов решения, обозначенных социально- значимых проблем; в сотрудничество с различными социальными группами, творческими коллективами, культурно-досуговыми учреждения в процессе решения социально значимых задач.
Целенаправленное развитие у подростков потребности быть полезными обществу, позволило поэтапно включать их в социально-значимую деятельность, и поддерживать их собственную инициативу посредством:
- стимулирования интереса подростков к участию в социальном творчестве, развития осознанного положительного эмоционального отношения к поиску и решению социальных проблем; формирования позитивных установок на участие в социально значимой деятельности;
- вовлечения подростков в социально значимую культурно-досуговую деятельность с помощью: формирования у подростков умений и навыков самостоятельного планирования своего досуга; вовлечения подростков в интеллектуально насыщенное по содержанию и эмоционально привлекательное по форме общение со сверстниками, семьей, различными социальными группами; использования возможностей культурно-досуговой деятельности в целях саморазвития; придания культурно-досуговой деятельности подростков социально значимого характера;
- создания благоприятных условий для экспонирования результатов социально значимой культурно-досуговой деятельности подростков широкой общественности и организационно-методической помощи подросткам в реализации социальных инициатив.
Практика реализации опытно-экспериментального этапа исследования выявила, во-первых, наиболее адекватные и привлекательные для подростков формы работы. Во-вторых, позволила привлечь и оценить участие в решении актуальных проблемных ситуаций подростков разных типов досугового общения. В экспериментальную группу входили подростки-«позитивисты», «способные», а также подростки «меланхоличного», «неустойчивого» и «невротичного» типов.
В-третьих, оценить влияние группы сверстников на проявление социальной активности. Понимание того, что социальная активность может развиваться только на основе опыта социальной жизни, в качестве важнейшей задачи определяло включение подростков в интенсивную общественную жизнь. Проявление активности подростком зависит от конкретной ситуации, психологического климата в ближайшем окружении, стиля взаимоотношений со сверстниками, семьей. Влияние ровесников сказывается и в выборе способов поведения, суждений, оценок, одобренных группой. Тем самым группа выполняет и функции эмоциональной защиты для подростка, и контролирующие функции - вынуждая соответствовать общим нормам группового поведения, чтобы заслужить признание. Чем более у подростка возможности расширения социальных контактов, в первую очередь со сверстниками, тем больше возникает ситуаций, требующих активности действия, самостоятельного осознанного выбора, развитости коммуникативных навыков, умения разрешать конфликтные ситуации итд.
В-четвертых, дала возможность в процессе реализации эксперимента изучить влияние на сверстников подростков-лидеров. Как правило, лидеров в подростковой среде отличает наличие высокого уровня инициативы и активности, навыков организаторской деятельности, общительности, личного обаяния и авторитета в группе. Влияние лидера на сверстников зависит от той социальной позиции, которую он занял и от того, кто принят подростком-лидером как образец для подражания. Как показал опыт, неформальный лидер, который охотно идет на контакт со взрослыми и одновременно выполняет социальную роль, ожидаемую от него окружением, становится ядром группы и опорой для педагогов.
В-пятых, сконцентрировать внимание на формировании нормативно-регулятивной системы подрастающего поколения (социальных нормативов и ценностей), которая задавала бы направление и способствовала педагогическому регулированию процесса развития социальной активности подростков.
В-шестых, проведенный анализ позволил выявить основные мотивы участия подростков в социально-значимой культурно-досуговой деятельности:
- наличие яркой творческой и человеческой индивидуальности педагога-организатора (педагога, лидера), способного объединить подростков и раскрыть их потенциал;
-возможность реализации личностного и творческого потенциала в увлекательной социально-значимой деятельности;
- сформированный психологический комфорт в коллективе, микрогруппе; -общественное признание результатов деятельности подростка, микрогруппы, коллектива.
Вывод об особом значении взаимоотношений с педагогом-организатором для включения подростка в социально значимую деятельность подростка позволил обозначить ряд характеристик специалиста: стремление педагога достичь уровня субъект-субъектных отношений, наличие знаний о принципах организации и законах развития подростковой группы; умение провести исходную оценку ситуации, организовать деятельность группы, правильно выбрать оптимальную форму работы, оценить эффективность проделанного на каждом этапе; умение прогнозировать необходимые условия, обеспечивающие оптимальное стимулирование процесса развития социальной активности подростков; способность выбирать методы и средства, позволяющие достичь намеченных результатов, участвовать в разработке и реализации социально-значимых проектов и программ и др. Деятельность педагога-организатора по стимулированию социальной активности подростков предполагает последовательную реализацию диагностической, прогностической, посреднической, коррекционной, организационной, предупредительно-профилактической функций. А также опосредованное выполнение просветительской (приобретение знаний в различных областях социально-культурного творчества); преобразовательной (поиск новых форм гуманизации подрастающего поколения в обществе); нормативной (утверждение важнейших общечеловеческий нравственных ценностей, выработанных людьми на протяжении многовекового развития); сигнификативной (помогающую подросткам в понимании духовно-нравственного смысла существования человека); коммуникативной (способствующей социализации подрастающего поколения, их позитивному эмоциональному общению в кругу сверстников, семьи и общества в целом); функции охраны и защиты физического, душевного и духовного здоровья подрастающего поколения.
В-седьмых, стимулирование подростковых инициатив, посредством создания благоприятных условий для экспонирования результатов социально-значимой культурно-досуговой деятельности подростков широкой общественности и организационно-методической помощи подросткам в реализации социальных инициатив предполагает координированность деятельности различных социальных институтов.
Итоги формирующего этапа исследования позволили констатировать качественные изменения в нравственном облике личности и уровне социальной активности подростков. Параметры таких изменений имеют весьма подвижные границы и проявляются опосредованно, в отраженном виде в:
• Изменениях на уровне сознания, определяющихся уровнем запросов, ценностных ориентаций, творческого потенциала, суждений и отношением к собственной деятельности, мировоззрения.
• Изменениях на поведенческом уровне, проявляющихся в характере и разнообразии общения подростков, направленности интересов и общественно полезной деятельности, а также сокращение или ликвидация форм асоциального поведения.
Осуществленная исследователем опытно-экспериментальная работа позволила разработать технологию развития социальной активности подростков, основанную на последовательном поэтапном развитии социальной активности подростков посредством включения их в культурно-досуговую деятельность, стимулирования ее социально значимых мотивов и придания этой деятельности социальной направленности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, поставившее цель разработать технологию стимулирования социальной активности личности современного подростка в сфере досуга, было начато с раскрытия сущности понятия социальной активности. Для решения этой задачи были проанализированы работы философов прошлого и выделен ряд характеристик социальной активности, необходимых для раскрытия сущности данного феномена, к ним относятся: значимость нравственного начала в формировании социальной активности личности; необходимость сочетания интересов индивида и общества при реализации социальной активности; зависимость проявления социальной активности от ролевых установок и ценностных приоритетов индивида; значимость собственных усилий человека в развитии его личности, рассмотрение социальной активности в качестве составной части процесса внутреннего самосовершенствования; реализация социальной активности в практической деятельности, обусловленной общественной сущностью человека; самосовершенствование и нравственное возвышение как основа развития социальной активности; рассмотрение социальной активности личности как одного из основных способов реализации заложенных в ней безграничных возможностей, как торжество гармонии интересов свободного индивида и справедливого общества; рассмотрение социальной активности как формы самореализации человека, проявления его свободы, ориентации индивида на интенсивную конструктивную деятельность; реализация конструктивной активности как необходимое условие сохранения человеческого общежития; отождествление социальной активности со способностью социального субъекта к сложному взаимодействию с природой и обществом, к творческому осмыслению действительности; концепция «вселенской» активности личности - разумной и нравственной деятельности человека на благо общества, где активность личности основана на реализации творчества и свободы и др. Данные положения составили основу понимания социальной активности как важнейшего бытийного элемента и создали предпосылки для раскрытия сущности данного понятия. Далее исследовалось состояние проблемы развития социальной активности подростков. На данном этапе изучалась социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме формирования и развития социальной активности. Анализ исторического опыта воспитания социальной активности личности в России с позиции системного подхода позволил выявить актуальные традиции формирования и развития социальной активности подрастающего поколения: развитие активной природы личности ребенка; рассмотрение процесса развития социальной активности личности в единстве внешних и внутренних факторов; включение в преобразующую деятельность и социальное общение; расширение возможностей самореализации в различных сферах социальных отношений и ДР
Характеристика особенностей развития личности в подростковом возрасте, обусловленных возрастом и их социальным статусом (неустойчивость ценностной системы; формирование мировоззрения в условиях усиливающегося влияния индивидуалистических ценностей, когда ориентация на достижение собственных целей не всегда соотносится с целями социума; актуализация потребности в расширении социального пространства, стремление самоутвердится, занять более самостоятельную позицию, проявить себя в том или ином виде деятельности; потребность в познании себя как личности) позволила сделать вывод, что это сензитивный период для развития социальной активности и определить специфику ее формирования у данной социально-демографической группы.
Раскрытие структуры такого формирующегося качества личности подростка как «социальная активность», включающего потребности, мотивы, интересы, установки и т.д., амбивалентно связанного с процессом формирования ценностей, а также реализация личностно-деятельностного подхода, позволили рассматривать социальную активность подростка как комплексное понятие. С одной стороны - это качество, присущее человеку, отражающее внутреннюю необходимость целенаправленного участия в социальном творчестве; а с другой - внутренне обусловленная мера участия человека в жизни общества, полезная для общества деятельность, ведущая к конкретным изменениям в условиях жизни общества и общественных отношениях. Это дало возможность определить социальную активность как имманентный бытию человека феномен, который проявляется в конструктивном социальном действии, включающем ценностно-обусловленную мотивацию, совокупность поступков, ведущих к изменениям социальной ситуации и/или изменению социального статуса и ценностной динамике в сознании личности.
В ходе исследования были выявлены уровни и разработаны соответствующие им социально-педагогические показатели социальной активности подростков, к ним относятся:
- степень свободы осуществляемой культурно-досуговой деятельности;
- уровень сознательности в поиске пространства приложения своих сил, степень возложения на себя социальной ответственности в процессе деятельности;
- степень включенности в социально-культурное творчество;
- степень целесообразности осуществляемого вида культурно-досуговой деятельности;
- степень социальной значимости и общественной полезности культурно-досуговой деятельности;
- степень проявление инициативы; мотивация деятельности, направленность на позитивные ценности.
Рассмотрение взаимосвязи влияния различных социальных институтов на развитие социальной активности подрастающего поколения, приводит к выводу, что современные изменения в социально-экономической и социально-культурной ситуации предоставляют значительные возможности подросткам для проявления активности и инициативы в самых различных сферах жизнедеятельности. Немаловажное значение в процессе развития социальной активности подростков играют такие социальные институт как семья, школа, внешкольные учреждения, общественные объединения. Данные поисковоконстатирующего этапа исследования свидетельствуют, что самой привлекательной сферой реализации активности, по мнению подрастающего поколения, где выбор направлений деятельности принадлежал бы им, а не школе, является именно сфера свободного времени. Выявленные в ходе исследования особенности досуговой самореализации современного подрастающего поколения позволяют рассматривать сферу свободного времени в качестве значимого пространства развития социальной активности личности подростка.
На втором этапе исследования была проанализирована научная литература, посвященная различным аспектам теории и практики развития социальной активности подростков в сфере свободного времени, изучалась специфика культурно-досуговой деятельности подрастающего поколения. В контексте исследования культурно-досуговая деятельность с одной стороны рассматривается, как одно из средств реализации сущностных сил человека, где проявляются способности и индивидуальные особенности личности подростка, вырабатывается система ценностных ориентаций, происходит формирование личностных качеств, а с другой как средство оптимизации социально-культурной среды, сочетающее преобразование, познание, протекающего преимущественно в форме общения, в процессе которого осуществляется передача ценностей от одного поколения к другому. Культурно-досуговая деятельность и досуг - это явления жизнедеятельности, которым имманентно присущи активность, свобода проявления инициативы, развитие творческих потенций, что создает благоприятные условия стимулирования социальной активности подростков. Понимание сущности, выделение признаков и анализ функционального назначения культурно-досуговой деятельности, приводят к выводу, что сам факт осуществления подростками культурно-досуговой деятельности можно считать проявлением социальной активности. Обоснование культурно-досуговой деятельности подростков как проявления ими ценностно-ориентированной социальной активности в сфере свободного времени, а также осуществленный исследователем анализ опыта культурно-досуговой деятельности позволил сделать вывод о непродуктивности абсолютизации отдельных направлений развития социальной активности. Культурно-досуговая деятельность становится эффективной базой развития социальной активности, если она способствует стимулированию широкого спектра социальных инициатив, отражающих реальную дифференциацию способностей, наклонностей, дарований и интересов конкретных подростков. Кроме того, культурно-досуговая деятельность подростков в основе своей есть результат целенаправленного социально-педагогического воздействия социальных институтов, трансформирующих деятельность в оптимальное для развития личности русло.
Социально-педагогический эксперимент по стимулированию социальной активности подростков, в основу которого была положена идея реализации культуросозидающего потенциала досуга, предполагал включение подростков в анализ проблем собственных и ближайшего окружения; совместный поиск наиболее эффективных форм и методов решения выявленных социально значимых проблем; сотрудничество с различными социальными группами, творческими коллективами, культурно-досуговыми учреждения в процессе решения социально значимых задач. Основная идея эксперимента заключалась в том, чтобы целенаправленно развивать у подростков потребность быть полезным обществу, поэтапно включая их в социально-значимую деятельность, стимулировать их собственную инициативу.
Важнейшей составной частью опытно-экспериментальной работы явилось обоснование этапов развития социальной активности подростков посредством включения их в культурно-досуговую деятельность, стимулирования ее социально значимых мотивов и придания этой деятельности социальной направленности. На первом технологическом этапе осуществлялось формирование у подростковой аудитории с низким уровнем социальной активности положительного отношения к общественно значимой деятельности. Для этого решались задачи стимулирования интереса подростков к участию в социальном творчестве, развития осознанного положительного эмоционального отношения к поиску и решению социальных проблем, формирования позитивных установок на участие в социально значимой деятельности. На данном этапе использовались такие формы работы как «спецкурс», «дискуссионный клуб», «тематический день», «тематическое занятие», «тренинг для педагогов», «кино не для всех» и др. На втором этапе осуществлялось вовлечение подростков с репродуктивным уровнем развития социальной активности в культурно-досуговую деятельность посредством: формирования у подростков умений и навыков самостоятельного планирования своего досуга; вовлечения подростков в интеллектуально насыщенное по содержанию и эмоционально привлекательное по форме общение со сверстниками; использования возможностей культурно-досуговой деятельности в целях саморазвития; придания культурно-досуговой деятельности подростков социально значимого характера. На данном этапе участники эксперимента реализовали социально значимый проект «Вырази себя». Также силами подростковой группы была осуществлена постановка спектакля, поднимающего острые проблемы социальной адаптации людей с ограниченными возможностями. Реализация третьего этапа предполагала стимулирование инициатив подростков с репродуктивно-творческим уровнем развития социальной активности, посредством создания благоприятных условий для экспонирования результатов социально значимой культурно-досуговой деятельности подростков широкой общественности; организационно-методической помощи подросткам в реализации социальных инициатив. На данном этапе в экспериментальной группе возникли и частично были реализованы идеи создания творческих коллективов и специализированных творческих групп, занимающихся решением социально значимых задач. При участии подростков был проведен международный молодежный летний лагерь по обмену опытом социально значимой деятельности.
Социально-педагогический эксперимент по стимулированию социальной активности подростков проведенный автором исследования позволил: апробировать методику стимулирования социальной активности, адекватную каждому этапу; создать психологически- комфортную поддерживающую среду и «поддерживающее окружение» из учителей и родителей, которое позволило ребятам раскрыться, свободно выражать свои мысли и планировать свою деятельность, включиться в активное неформальное взаимодействие; привлечь к участию в решении актуальных проблемных ситуаций подростков разных типов досугового общения; предоставить подросткам возможность расширения социальных контактов, в первую очередь со сверстниками, что способствовало возникновению ситуаций, требующих активности действия, самостоятельного осознанного выбора, развитости коммуникативных навыков, умения разрешать конфликтные ситуации итд; влиять на формирование нормативно-регулятивной системы подрастающего поколения, которая задавала бы направление и способствовала педагогическому регулированию процесса развития социальной активности подростков; рассмотреть механизм развития социальной активности в динамике.
Полученные результаты, а также осуществленная автором экспериментальная работа позволили разработать технологию развития социальной активности подростков средствами культурно-досуговой деятельности. Технология реализуется в три этапа с учетом уровней развития социальной активности подростков и базируется на следующих принципах:
1. Добровольности и свободы выбора форм досуга, сознательного и последовательного включения подростков в социальное творчество с учетом уровня развития их социальной активности;
2. Индивидуализации культурно-досуговой деятельности, обеспечивающей соответствие ее содержания интересам и способностям подростков;
3. Самоорганизации, способствующей включению подростков в субъект-субъектные отношения в процессе осуществления культурно-досуговой деятельности;
4. Интеграции подростка в культурно-досуговую среду, которая позволит: оказывать на него целенаправленное педагогическое воздействие; стимулировать к проявлению инициативы; обеспечивать общественное признание результатов деятельности;
5. Кооперации подростков с различными группами сверстников на основе единства интересов и духовной общности в целях референтации на высокие жизненные ценности средствами социально-значимой культурно-досуговой деятельности.
Результаты опытно-экспериментальной работы дают основания в целом подтвердить сформулированную на первом этапе исследования гипотезу о том, что развитие социальной активности подростков средствами культурно-досуговой деятельности будет эффективным при реализации в педагогической деятельности культуросозидающего потенциала досуга, проявляющегося в стимулировании инициативы, развития интересов и способностей подростков в различных видах досугового творчества; поэтапном включении подростков с разным уровнем активности в социально значимую деятельность; использовании на каждом этапе педагогических методик, адекватных целям и уровню развития социальной активности.
Осуществленное исследование также позволило уточнить и дополнить исходную гипотезу, определив ведущие организационно-педагогические условия эффективного стимулирования социальной активности в сфере свободного времени, к которым были отнесены: разработка и осуществление федеральных, региональных и муниципальных культурно-досуговых программ, обеспечивающих развитие социальной активности подрастающего поколения; стимулирование свободы творчества и расширение спектра общественных инициатив подростков в сфере рационального использования свободного времени; расширение диапазона социальных контактов подростков, в первую очередь в среде сверстников; оснащение педагога-организатора методиками, позволяющими реализовать его творческую индивидуальность и способность объединить подростков, раскрыть их потенциал; использование потенциала игровых методик как ведущих в процессе развития социальной активности подростков.
Итогом формирующего этапа исследования стали качественные изменения в нравственном облике личности и уровне социальной активности подростков. Параметры таких изменений проявляются опосредованно, в отраженном виде в изменениях на уровне сознания, определяющихся уровнем запросов, ценностных ориентаций, творческого потенциала, суждений и отношением к собственной деятельности, мировоззрения; в изменениях на поведенческом уровне, проявляющихся в характере и разнообразии общения подростков, направленности интересов и общественно полезной деятельности итд.

Автореферат диссертации по теме "Культурно-досуговая деятельность как средство развития социальной активности современных подростков"
На правах рукописи
ТУРБИНА Татьяна Алексеевна
культурно-досуговля ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ
Специальность 13.00.05 - «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□ □ЗОБ 1231
Санкт-Петербург 2007
003061291
Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств
Защита состоится 11 сентября 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.02 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д.2/4
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан ЯХ&
Научный руководитель:
доктор культурологии, профессор М.А.Ариарский
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор И М Болотников кандидат педагогических наук, В Д Гатальский
Ведущая организация:
Тамбовский государственный университет им Г.Р.Державина
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Т.М. Казовская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Демократизация российского общества, включение России в систему рыночных отношений предполагает формирование способности граждан к решению возникающих проблем, проявлению инициативы и ответственности за свои поступки Преобразования в России предопределяют становление личности, одной из важнейших характеристик которой является активность в освоении социальной действительности
В ситуации, когда государство ограничило свое участие в обеспечении базового уровня жизни населения, когда ответственность за свою судьбу находится в руках самого человека, становится очевидным, что только активная личность, способная успешно функционировать во всех сферах жизнедеятельности, может взять на себя ответственность за собственное будущее и будущее своей страны
Современные процессы, связанные с построением гражданского общества, призваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов Становление гражданского общества не сводится только к явлениям политического порядка Преодоление социальной пассивности и формирование креативных начал в поведении каждого человека выступает ныне как стержневая проблема развития российского общества в современных условиях
Рассмотрение феномена социальной активности применительно к подростковому возрасту объясняется наличием у данной категории большого потенциала и склонности к социально активному поведению в силу психофизиологических особенностей В этой связи особенно важно уберечь подрастающее поколение от проявлений деструктивной активности, основные формы которой заключены в понятиях «асоциальное» или «девиантное» поведение, и направить естественную активность личности в социально одобряемое русло
Осуществление молодежной политики, стимулирующей общественно значимую активность отдельных личностей и организованных молодежных структур, дает возможность подготовить подростков к умению самостоятельно принимать решения, делать осознанный выбор, быть готовыми и способными творить на благо общества Целенаправленное воздействие позволяет формировать личность, ищущую собственный путь в быстроменяющемся мире, отстаивающую свои интересы, поддерживающую общечеловеческие ценности созидания и социального творчества Потребность и умение с юных лет проявлять социально значимую активность не смогут оставить человека безучастным к проблемам общества, к необходимости помогать ближнему и в более зрелом возрасте
Умение проявлять конструктивную социальную активность требует организованной среды. Современные изменения в социально-культурной ситуации предоставляют значительные возможности подрастающему поколению для проявления социальной активности в самых различных сферах жизнедеятельности Сфера свободного времени позволяет подростку выбирать формы деятельности в соответствии со своими интересами, свободно общаться, проявлять инициативу, творить, осуществлять действия, ведущие к изменениям в социальной ситуации и ценностной динамике в сознании личности Опираясь на закономерности досуга, сфера свободного времени существенно расширяет возможности успешного решения задач самореализации, самоопределения, формирования отзывчивости на общественные проблемы, умения подростков приобретать новый социальный опыт. И чем выше уровень организации досуга подростка, тем более его поведение приобретает творческий характер, тем большую роль начинает играть социальная активность как системообразующее качество личности
Проблема исследования состоит в преодолении противоречия между: • потенциальными возможностями досуга в формировании у подростков стремления, готовности и способности проявлять конструктивную социальную инициативу и недостаточным уровнем его рационального использования;
. высоким философским уровнем научного осмысления проблемы и недостаточной разработанностью педагогических механизмов формирования социальной активности подростков средствами культурно-досуговой деятельности.
Это обусловило необходимость осуществления теоретико-эмпирического исследования, целью которого является разработка технологии стимулирования социальной активности личности современного подростка средствами культурно-досуговой деятельности.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
- раскрыть сущность и природу понятия «социальная активность»;
- определить культуросозидающий потенциал досуга в развитии социальной активности подростков,
- обосновать этапы включения подростков с разным уровнем активности в социально значимую деятельность и разработать методику стимулирования социальной активности, адекватную каждому этапу,
- выявить организационно-педагогические условия включения подростков в активную созидательную деятельность в сфере досуга,
- апробировать эффективность педагогической технологии стимулирования социальной активности личности подростка посредством его включения в культурно-досуговую деятельность.
Объект данного исследования социальная активность подростков в культурно - досуговой сфере, предметом выступает педагогический процесс стимулирования социальной активности подростков средствами культурно-досуговой деятельности
Базой проводимого исследования явились Театр Юношеского Творчества Городского Дворца Творчества Юных, Городской подростково-молодежный клуб «Ровесник ровеснику», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г.Пскова, Средние общеобразовательные школы №321, №302 г Санкт-Петербурга
В основу исследования легла гипотеза, исходящая из предположения о том, что культурно-досуговая деятельность может стать эффективным средством развития социальной активности подростков, если
- используемые педагогические технологии реализуют развивающий и созидающий потенциал досуга,
- будет обеспечено поэтапное включение подростков с разным уровнем активности в социально значимую деятельность,
- вовлечение подростков в культурно-досуговую деятельность будет основано на разработке педагогических методик, адекватных целям и уровню развития социальной активности
Степень разработанности проблемы. Проблема социальной активности личности в своем становлении и развитии прошла долгий и сложный путь Ее истоки можно обнаружить в первых философских воззрениях мыслителей Древнего Востока, в концепциях античных мудрецов, Средневековья, Нового времени, современных философских течений
Психолого-педагогическая мысль развивает идеи формирования социально активной личности, нашедшие отражение в трудах Я А Коменского, Ж -Ж Руссо, А Дистервега, В В Зеньковского, Э Дюркгейма, Д Дьюи, П Наторпа, А В. Луначарского, П П. Блонского, С Т Шацкого, В Н Шульгина и др. К настоящему времени в науке накоплен обширный материал, позволяющий характеризовать социальную активность как свойство и состояние деятельности (М А. Нугаев), как меру участия личности в социальном творчестве (Е.А. Ануфриев), как готовность к действию (Д Ц Беновски), как включение в преобразующую деятельность и социальное общение (А.Т Куракин), как внутренне необходимую для социального субъекта позитивную деятельность (В X Беленький), как проявление сущностных свойств личности в общественной жизни (Н С.Мансуров), как деятельность, вызывающую те или иные сдвиги в материальных и духовных условиях жизни общества и общественных отношениях (К И Микульский) и др
Разрабатывались проблемы расширения возможностей самореализации учащихся в различных сферах социальных отношений (Е В Бондаревская, Л И Божович, Л И Новикова, К.К Платонов), коллективистской направленности средств формирования социальной активности личности (М Г Казакина, Т Е
Конникова, А Т Куракин, И П Иванов, Е И. Киричук), развития ученического самоуправления в процессе формирования социальной активности (Л.Ю Гордин, Н И Изосимов, Т.Е Конникова, В.М. Коротов, Б.Т Лихачев, Л И Новикова, С Е Хозе), использования авторских школ, различных общественных объединений, летних лагерей, сборов (В.А Сухомлинский, А В Зосимовский, Л П Кичатинов, К Д Радина, В.П. Теплинский, 3 Н. Шилина), влияния внешних факторов на развитие личности (А.В Мудрик, М Д Виноградова), становления личностной индивидуальности (К А Альбуханова-Славская, А.Г. Асмолов, К.Роджерс) и др.
В последние десятилетия появились работы, раскрывающие такие аспекты формирования социальной активности, как развитие структурных компонентов личности учащихся, представляющих уровень социальной деятельности, поведения и общения (О С. Газман); стимулирование социальной активности в учреждениях дополнительного образования и инновационных образовательных учреждениях (В.В Зинченко, Л.А.Герасимова, Т.ИЛевкина), педагогическое влияние детских объединений на развитие социальных ориентации школьников (О Д Чугунова, Н Т.Полянских), использование деловых игр в качестве практико-ориентированных средств развития социально активной личности (В М. Ефимов, В.Ф. Комаров, Н.В. Лебедева, В И Матирко, В А. Платов, А С. Прутченков и др.); взаимодействие различных социальных институтов в воспитании социальной активности школьников (Д. Д. Вишневский, В П. Ростовский, Л.Н. Фарафонова) и др.
Существенный вклад в осмысление сущности досуга, раскрытие его потенциала внесли работы таких ученых как Дж.Дюмазедье, М.А.Ариарский, Д М Генкин, Б.А.Грушин, А А Гордон, В.Г.Давыдович, Г.А.Евтеева, ВТ Лисовский, Г.П Орлов, В Д Патрушев, БДЛарыгин, В.АДцов, А Н.Кротова, Б Г.Мосалев, Ю А.Стрельцов, В.Е.Триодин, И.А.Новикова, С Н Лебедева, Л П Подоба, А П.Марков, Б.А.Титов, А.Ф.Воловик, А Д Жарков, А.А Сукало и др.
Однако проведенный анализ научных трудов показал, что, при всем богатстве теоретических материалов, системных исследований, посвященных рассмотрению культурно-досуговой деятельности как средства развития социальной активности подростков, не было выявлено
Методологической основой исследования явились аксеологический подход к развитию личности (М.И Каган, И.С. Кон, Д.Н Узнадзе), деятельностный подход к развитию социальной активности (Т.Н. Мальковская, М А Нугаев, Е А Ануфриев, В Г Мордкович и др ), концепция рациональной организации досуга, влияния сферы свободного времени на формирование общественного опыта и необходимости педагогического управления процессом становления общественно активной личности (М А. Ариарский).
Значительное влияние на исследование оказали идеи об активном влиянии личности на собственное развитие (Ч Кули, Дж.Мид, П Ф. Каптерев), о необходимости развития активной природы личности ребенка (П.П. Блонский, К Д Ушинский), деятельного участия в жизни (С.Т.Шацкий, A.C. Макаренко),
включения личности в преобразующую деятельность и социальное общение (Т.Н Мальковская, Л.И Новикова, Л Ф Спирин), рассмотрение процесса развития социальной активности в единстве внешних и внутренних факторов (Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн, А Н Леонтьев), обусловленности социальной активности жизненными позициями и ценностями личности (В.А.Ситаров, К М Кантеева) В процессе исследования мы опирались на психолого-педагогические особенности досуга, обоснованные В.И Бестужевым-Лада, В Е Триодиным, Г А Евтеевой, С Н Иконниковой, Э В Соколовым Существенную роль сыграли идея реализации педагогики сотворчества в процессе социальной интеграции подростков (Б А Титов) и концепция организации досуга подрастающего поколения, обоснованная В Я.Суртаевым
Методологическое значение для исследования имели системный, аксиологический, гуманистический, личностно-деятельностный подходы к изучению социальной активности.
В ходе работы использовались различные методы исследования теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, обобщение опыта культурно-досуговой деятельности как средства развития социальной активности, метод проектирования Широко применялись такие педагогические методы, как прямое и опосредованное наблюдение, изучение объективной документации, профессиональная и общественная экспертиза, анкетирование, интервьюирование, ранжирование и др. Особое значение для исследования имели поисково-констатирующий и формирующий социально-педагогический эксперимент
Организация исследования проводилась в три этапа в течение 2003-2007 гг
На первом этапе (2003-2004) - диагностико-прогностическом исследовалось состояние проблемы развития социальной активности подростков Изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме формирования и развития социальной активности. Собран теоретический и практический материал, характеризующий особенности проявления социальной активности подростков, сформулированы цель и задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза
На втором этапе (2004-2005) - поисково-констатирующем - была проанализирована научная литература, посвященная различным аспектам теории и практики развития социальной активности подростков в досуговой сфере, изучалась специфика культурно-досуговой деятельности подрастающего поколения. Осуществлялся констатирующий этап опытно-экспериментальной работы
На третьем этапе (2005-2007) — формирующем - производился отбор и экспериментальная проверка методик, способствующих развитию социальной активности подростков в сфере досуга Разрабатывалась и апробировалась технология развития социальной активности подростков, стимулирующая
мотивацию участия в социальном творчестве и поэтапно включающая подростков с различным уровнем активности в полезную для общества деятельность Определялись организационно-педагогические условия и принципы эффективной реализации технологии. Обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и определены перспективы дальнейшего исследования.
Теоретическая значимость исследования проявилась в осуществлении ретроспективного анализа философского и педагогического содержания понятия «социальная активность» и конкретизации его сущности применительно к личности подростка; в выявлении специфики развития социальной активности подрастающего поколения, обусловленной возрастом и их ролью в обществе; в раскрытии аксиологических аспектов и реализации личностно-деятельностного подхода к развитию социальной активности подрастающего поколения средствами культурно-досуговой деятельности; в выявлении потенциала досуга в процессе развития социальной активности подростков.
Научная новизна исследования заключается:
а) в обосновании технологии развития социальной активности подростков посредством включения их в культурно-досуговую деятельность, стимулирования ее социально значимых мотивов и придания этой деятельности социальной направленности;
б) в определении организационно-педагогических условий и принципов, обеспечивающих эффективную реализацию технологии стимулирования социальной активности подрастающего поколения;
в) в выборе и обосновании методик поэтапного вовлечения подростков с различным уровнем социальной активности в общественно значимую деятельность;
г) в выявлении социально-педагогических показателей, характеризующих уровень социальной активности подростков
Практическая значимость исследования проявилась в обобщении опыта культурно-досуговой деятельности как средства развития социальной активности подростков; в разработке показателей и уровней развития социальной активности подростков в сфере досуга; в обосновании организационно-педагогических условий эффективности стимулирования социальной активности подростков средствами культурно-досуговой деятельности; в создании технологии развития социальной активности личности подростка посредством включения в культурно-досуговую деятельность, которая обеспечивает стимулирование мотивации к социальному творчеству и поэтапное вовлечение подростков с различным уровнем социальной активности в полезную для общества деятельность. Разработанную технологию отличает доступность применения в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях, колледжах, в условиях летнего отдыха подростков в спортивно-оздоровительных лагерях и центрах, в деятельности клубных
объединений и коллективов любительского творчества Выводы и теоретические положения исследования могут быть востребованы специалистами культурно-досуговых и общеобразовательных учреждений, для разработки специальных курсов и семинаров в средне-специальных и высших учебных заведениях.
На защиту выносятся: 1. Педагогическая концепция культурно-досуговой деятельности и досуга как явлений жизнедеятельности, которым имманентно присущи активность, свобода проявления инициативы, развитие творческих потенций, что создает благоприятные условия стимулирования социальной активности подростков 2 Технология развития социальной активности личности подростка, основанная на стимулировании мотивации участия в социальном творчестве и поэтапном включении подростков с различным уровнем активности в полезную для общества деятельность посредством формирования у подростков умений и навыков самостоятельного планирования своего досуга, вовлечения подростков в интеллектуально насыщенное по содержанию и эмоционально привлекательное по форме общение со сверстниками, использования возможностей культурно-досуговой деятельности в целях саморазвития, придания деятельности подростков социально значимого характера, создания благоприятных условий для экспонирования результатов культурно-досуговой деятельности подростков широкой общественности, оказания организационно-методической помощи подросткам в реализации социальных инициатив 3. Организационно-педагогические условия реализации технологии стимулирования социальной активности подростков, к которым относятся-
• разработка и осуществление федеральных, региональных и муниципальных культурно-досуговых проектов, обеспечивающих развитие социальной активности подрастающего поколения;
• стимулирование свободы творчества и общественных инициатив подростков в сфере рационального использования свободного времени,
• расширение диапазона социальных контактов подростков, в первую очередь в среде сверстников,
• оснащение педагога-организатора методиками, позволяющими реализовать его творческую индивидуальность и способность объединить подростков, раскрыть их потенциал,
• использование потенциала игровых методик в качестве ведущих в процессе развития социальной активности подростков
4 Принципы реализации технологии стимулирования социальной
активности современных подростков а) добровольности и свободы выбора форм досуга, сознательного и
последовательного включения подростков в социальное творчество с учетом уровня развития их социальной активности;
б) индивидуализации культурно-досуговой деятельности, обеспечивающей соответствие ее содержания интересам и способностям подростков;
в) самоорганизации, способствующей включению подростков в субъект-субъектные отношения в процессе осуществления культурно-досуговой деятельности;
г) интеграции подростка в культурно-досуговую среду, которая позволит-оказывать на него целенаправленное педагогическое воздействие, стимулировать к проявлению инициативы; обеспечивать общественное признание результатов деятельности;
д) кооперации подростков с различными группами сверстников на основе единства интересов и духовной общности в целях референтации на высокие жизненные ценности средствами социально значимой культурно-досуговой деятельности.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, широтой источниковедческой базы и использованием первоисточников, всесторонним анализом проблемы развития социальной активности подростков на междисциплинарном уровне; взаимосвязью теоретических и эмпирических методов исследования, их адекватностью целям, задачам и логике исследования; использованием основных положений исследования в практической работе диссертанта, востребованностью диссертационных данных в государственных и общественных организациях, занимающихся проблемами воспитания подростков.
Апробация и внедрение результатов исследования. Текущие и окончательные выводы представлены в качестве доклада на международной научной конференции «Социально-экономические концепции Вузовской науки региона» в рамках VIII Вишняковских чтений (Санкт-Петербург, 2005), на V Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2006), в сборнике научных статей «Российская культура глазами молодых ученых» и Вестнике Московского университета культуры и искусств. Теоретические положения и практические выводы использовались в подготовке программы спецкурса «Технология развития социальной активности подростков в сфере досуга» и обсуждались на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности СПбГУКиИ, а также внедрялись в процессе работы автора в качестве преподавателя Санкт-Петербургского университета культуры и искусств Теоретические выводы прошли практическую апробацию в Театре Юношеского Творчества Городского Дворца Творчества Юных, Городском подростково-молодежном клубе «Ровесник ровеснику», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Пскова
Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением, списком литературы
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет; сформулированы гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость; изложена методологическая основа исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения относительно апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические подходы к развитию социальной активности подростков средствами культурно-досуговой деятельности» проводится краткий экскурс в историю проблемы формирования социальной активности личности, начиная с концепции отношений человека и общества, складывавшейся еще в Древней Индии, до современных исследований в различных областях знаний Анализируется сущность понятия «активность», выделяется специфический вид активности - активность социальная, которая с позиции системного подхода рассматривается как высший уровень активности и определяется как механизм развития социального субъекта Выявляются особенности развития социальной активности подростков в сфере досуга Раскрывается культуросозидающий потенциал досуга в процессе стимулирования социальной активности подростков
Значительным этапом исследования стало уточнение сущности некоторых понятий, которые были приняты и в значительной мере заново сформулированы в процессе исследовательской работы. Обобщение опыта различных философских течений позволяет выделить ряд характеристик социальной активности, необходимых для раскрытия сущности данного феномена, к ним относятся- значимость нравственного начала в формировании социальной активности личности (буддистская традиция), необходимость сочетания интересов индивида и общества при реализации социальной активности (Брихаспати, школа локаяты), зависимость проявления социальной активности от ролевых установок и ценностных приоритетов индивида (Конфуций), значимость собственных усилий человека в развитии его личности, рассмотрение социальной активности в качестве составной части процесса внутреннего самосовершенствования (Сократ), реализация социальной активности в практической деятельности, обусловленной общественной сущностью человека (Марк Аврелий Антоний), самосовершенствование и нравственное возвышение как основа развития социальной активности (Августин Аврелий), рассмотрение социальной активности личности как одного из основных способов реализации заложенных в ней безграничных возможностей, как торжество гармонии интересов свободного индивида и справедливого общества (гуманисты), рассмотрение социальной активности как формы самореализации человека, проявления его свободы, ориентации индивида на интенсивную конструктивную деятельность
(И Кант, Г Гегель), реализация конструктивной активности как необходимое условие сохранения человеческого общежития (Л.Фейербах); отождествление социальной активности со способностью социального субъекта к сложному взаимодействию с природой и обществом, к творческому осмыслению действительности (К. Маркс, Ф. Энгельс), концепция «вселенской» активности личности - разумной и нравственной деятельности человека на благо общества, где активность личности основана на реализации творчества и свободы (В.Соловьев, С. Булгаков, П.Флоренский, Н. Бердяев и др.). Данные положения составили основу понимания социальной активности как важнейшего бытийного элемента и создали предпосылки для раскрытия сущности данного понятия
На следующем этапе исследования с целью изучения опыта формирования социальной активности личности был осуществлен анализ российской и зарубежной литературы по проблеме. В ходе анализа исторического опыта воспитания социальной активности личности в России с позиции системного подхода были определены актуальные традиции формирования и развития социальной активности подрастающего поколения: развитие активной природы личности ребенка; рассмотрение процесса развития социальной активности личности диалектически, в единстве внешних и внутренних факторов, деятельное участие в жизни, включение детей в преобразующую деятельность и социальное общение, коллективистская направленность средств формирования социальной активности личности, расширение возможностей самореализации учащихся в различных сферах социальных отношений, развитие ученического самоуправления; широкое использование авторских школ, различных общественных объединений, летних лагерей, сборов и др.
Педагогическая направленность и логика научного анализа обусловили необходимость раскрытия механизма формирования такого качества личности подростка, как «социальная активность». Сделан вывод о том, что «социальная активность» имеет сложную структуру, включающую потребности, мотивы, интересы, установки, ценности и т.д Раскрытие сущности понятия социальной активности в рамках исследования осуществлялось и с помощью деятельностного подхода, вытекающего из самого понятия активности Результаты анализа позволяют сделать вывод о том, что социальная активность является комплексным понятием, которое может быть представлено, с одной стороны, как качество, присущее человеку, отражающее внутреннюю необходимость целенаправленного участия в социальном творчестве, а с другой, как внутренне обусловленная мера участия человека в жизни общества, полезная для общества деятельность, ведущая к конкретным изменениям в условиях жизни общества и общественных отношениях Такой подход позволяет определить социальную активность как имманентный бытию человека феномен, который проявляется в конструктивном социальном действии, включающем ценностно-обусловленную мотивацию, совокупность
поступков, ведущих к изменениям социальной ситуации и/или изменению социального статуса и ценностной динамике в сознании личности подростка1
Логика предпринятого автором исследования предопределила рассмотрение взаимосвязи влияния различных социальных институтов на развитие социальной активности подрастающего поколения Современные изменения в социально-экономической и социально-культурной ситуации предоставляют значительные возможности подрастающему поколению для проявления социальной активности и инициативы в самых различных сферах жизнедеятельности. Немаловажное значение в процессе развития социальной активности подростков играют такие социальные институты, как семья, школа, внешкольные учреждения, общественные объединения
Развивая исходную гипотезу, исследование строилось на предположении, что досуг может выступать важнейшим средством формирования социальной активности подростков. Важнейшим посылом для раскрытия потенциала досуга в развитии социальной активности подростков стало обоснование МААриарским необходимости и возможности педагогического управления процессом становления высоконравственной и общественно активной личности не только в процессе обучения, но и в досуговом творчестве На основании изученных фундаментальных исследований досуга, автор делает вывод, что досуг является важнейшим средством развития социальной активности подростков, так как обладает потенциальными возможностями ставить индивида в условия необходимости проявлять активность Досуг позволяет расширить возможности подростка заявить себя действием, способствует социальному самоутверждению личности в досуговом общении
Педагогическая направленность исследования обусловила решающее значение опытно-экспериментального этапа, первым звеном которого явилось обоснование культурно-досуговой деятельности подростков как проявления ими ценностно-ориентированной социальной активности в сфере свободного времени В контексте исследования культурно-досуговая деятельность рассматривается, во-первых, как одно из средств реализации сущностных сил человека, где проявляются способности и индивидуальные особенности личности подростка, вырабатывается система ценностных ориентации, происходит формирование личностных качеств, во-вторых, как средство оптимизации социально-культурной среды Понимание сущности, выделение признаков и анализ функционального назначения культурно-досуговой деятельности приводят к выводу, что сам факт осуществления подростками культурно-досуговой деятельности можно считать проявлением социальной активности
Осуществленный в исследовании анализ опыта культурно-досуговой деятельности позволил сделать вывод о непродуктивности абсолютизации отдельных направлений развития социальной активности, поскольку
1 Основой определения термина социальной активности служит формулировка Кантеевой К М , позволяющая отразить перечисленные автором данного исследования аспекты понятия
культурно-досуговая деятельность становится эффективной базой развития социальной активности, если она способствует стимулированию широкого спектра социальных инициатив, отражающих реальную дифференциацию способностей, наклонностей, дарований и интересов подростков. Культурно-досуговая деятельность подростков в основе своей есть результат целенаправленного социально-педагогического воздействия социальных институтов, трансформирующих деятельность в оптимальное для развития личности русло.
Во второй главе «Реализация потенциала досуга в развитии социальной активности подростков» описываются этапы и педагогическая методика включения подростков с различным уровнем активности в полезную для общества деятельность Определяются организационно-педагогические условия, способствующие стимулированию социальной активности подростков Предлагается технология развития социальной активности, основанная на включении подростков в культурно-досуговую деятельность, стимулировании социально значимых мотивов и придании деятельности социальной направленности.
В ходе поисково-констатирующего исследования с использованием системы разносторонних констатирующих методов были выявлены особенности досуговой самореализации современного подрастающего поколения. Данные российских исследований последнего десятилетия по соответствующей тематике, а также результаты собственного исследования свидетельствуют, что самой привлекательной сферой реализации активности, по мнению подрастающего поколения, где выбор направлений деятельности принадлежал бы им, а не школе, является именно сфера свободного времени, которая позволяет подросткам реализовывать творческие интересы, развивать способности, содействует улучшению межличностного общения, предоставляет возможность для проявления социально значимых качеств.
Осуществленный на поисково-констатирующем этапе исследования ретроспективный анализ динамики развития подростков из Театра Юношеского Творчества Городского Дворца Творчества Юных; клубов «Ровесник ровеснику», «Жизнетворны», «Тайро»; Молодежной общественной организации «Тинейджер +», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г Пскова и школ №321, №302 г. Санкт-Петербурга, а также данные социологических исследований позволяют выявить специфику развития социальной активности подрастающего поколения, обусловленную возрастом и социальным статусом, к которой относятся: неустойчивость ценностной системы, формирование мировоззрения подростков в условиях усиливающегося влияния индивидуалистических ценностей, когда ориентация на достижение собственных целей не всегда соотносится с целями социума, актуализация потребности в расширении социального пространства, стремление самоутвердиться, занять более самостоятельную позицию, проявить себя в том или ином виде деятельности, потребность в познании себя как
личности и др Анализ особенностей развития личности в подростковом возрасте позволил сделать вывод, что это сензитивный период для развития социальной активности Готовность и умение самостоятельно принимать решения, делать осознанный выбор, способность творить на благо общества, потребность с юных лет проявлять социально значимую активность не смогут оставить человека безучастным к проблемам общества, к необходимости помогать ближнему и в более зрелом возрасте
Проведенная диагностическая работа и теоретические выводы исследования показали, что механизм развития социальной активности подростка в динамике предполагает наличие нескольких уровней. Низшим уровнем можно считать пассивный, который характеризуется отсутствием у подростка потребности в проявлении социальной активности Репродуктивный - характеризуется воспроизведением подростками установившихся операций и форм социально значимой деятельности На репродуктивно-творческом уровне преобладает нетворческий момент в социально значимой деятельности, а творчество выступает в качестве личной инициативы подростка. Достижение творческого уровня предполагает развитость способности к самостоятельной социально значимой деятельности На этом уровне подросток в своей деятельности стремится выйти за рамки исполнения социальных норм и обязанностей, способен к свободному самостоятельному выбору цели, способа поведения и действия, а проявление социальной активности для него становится ценностью
Социально-педагогический эксперимент по стимулированию социальной активности подростков, в основу которого была положена идея реализации культуросозидающего потенциала досуга, предполагал включение подростков в анализ проблем собственных и ближайшего окружения, совместный поиск наиболее эффективных форм и методов решения обозначенных социально значимых проблем; сотрудничество с различными социальными группами, творческими коллективами, культурно-досуговыми учреждениями в процессе решения социально значимых задач Основная идея эксперимента заключалась в том, чтобы целенаправленно развивать у подростков потребность быть полезным обществу, поэтапно включая их в социально значимую деятельность, и стимулировать их собственную инициативу
Важнейшей составной частью опытно-экспериментальной работы явилось обоснование этапов развития социальной активности подростков посредством включения их в культурно-досуговую деятельность, стимулирования ее социально значимых мотивов и придания этой деятельности социальной направленности На первом технологическом этапе осуществлялось формирование у подростковой аудитории с низким уровнем социальной активности положительного отношения к общественно значимой деятельности Для этого решались задачи стимулирования интереса подростков к участию в социальном творчестве, развития осознанного положительного эмоционального отношения к поиску и решению социальных проблем, формирования
позитивных установок на участие в социально значимой деятельности. На данном этапе использовались такие формы работы, как «спецкурс», «дискуссионный клуб», «тематический день», «тематическое занятие», «тренинг для педагогов», «кино не для всех» и др. На втором этапе осуществлялось вовлечение подростков с репродуктивным уровнем развития социальной активности в культурно-досуговую деятельность посредством формирования у подростков умений и навыков самостоятельного планирования своего досуга; вовлечения подростков в интеллектуально насыщенное по содержанию и эмоционально привлекательное по форме общение со сверстниками, использования возможностей культурно-досуговой деятельности в целях саморазвития; придания культурно-досуговой деятельности подростков социально значимого характера На данном этапе участники эксперимента реализовали социально значимый проект «Вырази себя». Также силами подростковой группы была осуществлена постановка спектакля, поднимающего острые проблемы социальной адаптации людей с ограниченными возможностями Реализация третьего этапа предполагала стимулирование инициатив подростков с репродуктивно-творческим уровнем развития социальной активности, посредством создания благоприятных условий для экспонирования результатов социально значимой культурно-досуговой деятельности подростков широкой общественности; организационно-методической помощи подросткам в реализации социальных инициатив На данном этапе в экспериментальной группе возникли и частично были реализованы идеи создания творческих коллективов и специализированных творческих групп, занимающихся решением социально значимых задач При участии подростков был проведен международный молодежный летний лагерь по обмену опытом социально значимой деятельности.
Итогом формирующего этапа исследования стали качественные изменения в нравственном облике и уровне социальной активности подростков. Воздействие культурно-досуговой деятельности на личность имеет весьма подвижные границы, параметры изменений проявляются опосредованно. Однако проведенное исследование позволило обосновать социально-педагогические показатели, характеризующие уровень социальной активности подростков, к которым относятся: степень свободы осуществляемой культурно-досуговой деятельности; уровень сознательности в поиске пространства приложения своих сил, степень возложения на себя социальной ответственности в процессе деятельности; степень включенности в социально-культурное творчество, степень целесообразности осуществляемого вида культурно-досуговой деятельности; степень социальной значимости и общественной полезности культурно-досуговой деятельности; степень проявления инициативы; мотивация деятельности, направленность на позитивные ценности.
Хотя качественные изменения личности трудно измерить количественными параметрами, в процессе исследования была подтверждена правомерность этих показателей, позволяющих оценить уровень социальной активности подростков В экспериментальной группе, куда входили подростки Клуба «Ровесник Ровеснику», СПб ГДТЮ Театра Юношеского Творчества, школ № 3 г Пскова и 302 г. Санкт-Петербурга с помощью таких методик, как «Методика оценки коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-1)», «Ваш творческий потенциал», проводилась диагностика уровня коммуникативных, организаторских и креативных способностей Анализ происходящих с участниками эксперимента изменений позволил подтвердить повышение уровня проявления ими социальной активности До начала эксперимента было выявлено 8,2 % подростков с низким уровнем творческих способностей, ниже среднего - 11,6%, средним - 41%; выше среднего - 17,8%; высоким - 21,4% Низкий уровень коммуникативных способностей наблюдался у 12,3% подростков, ниже среднего 15%, средний - 32,1%, выше среднего - 18,6 %, высокий — 22 % подростков В отношении организаторских способностей низкий уровень был отмечен у 12,7% подростков, ниже среднего - 14,2%, средний - 37%, выше среднего - 19,9 %, высокий - 16,2% подростков В результате реализации технологии стимулирования социальной активности подростков, развитие творческих способностей наблюдалось у 58,7 % от общего количества подростков, организаторских у 62,4% подростков, коммуникативных у 79 %
В качестве контрольной группы выступили подростки-ученики школы № 321 г. Санкт-Петербурга Использование выше обозначенных методов исследования до начала эксперимента и после его окончания в контрольной группе показало изменения в развитии коммуникативных способностей у 1,5%, организаторских способностей у 0,9 %, творческих у 2,3 % испытуемых Результаты эксперимента свидетельствуют о значительном росте показателей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной Полученные данные позволяют говорить о положительной динамике роста социальной активности подростков, принявших участие в эксперименте
Практика реализации опытно-экспериментального этапа исследования позволила разработать технологию развития социальной активности подростков средствами культурно-досуговой деятельности Данная технология реализуется в три этапа с учетом уровней развития социальной активности подростков и базируется на следующих принципах
1 Добровольности и свободы выбора форм досуга, сознательного и последовательного включения подростков в социальное творчество с учетом уровня развития их социальной активности,
2 Индивидуализации культурно-досуговой деятельности, обеспечивающей соответствие ее содержания интересам и способностям подростков,
3 Самоорганизации, способствующей включению подростков в субъект-субъектные отношения в процессе осуществления культурно-досуговой
деятельности,
4 Интеграции подростка в культурно-досуговую среду, которая позволит оказывать на него целенаправленное педагогическое воздействие, стимулировать к проявлению инициативы, обеспечивать общественное признание результатов деятельности,
5 Кооперации подростков с различными группами сверстников на основе единства интересов и духовной общности в целях референтации на высокие жизненные ценности средствами социально значимой культурно-досуговой деятельности.
Проведенная экспериментальная работа также позволила обосновать организационно-педагогические условия эффективности стимулирования социальной активности подростков в досуговой сфере, к которым были отнесены разработка и осуществление федеральных, региональных и муниципальных культурно-досуговых программ, обеспечивающих развитие социальной активности подрастающего поколения; стимулирование свободы творчества и расширение спектра общественных инициатив подростков в сфере рационального использования свободного времени; расширение диапазона социальных контактов подростков, в первую очередь в среде сверстников, оснащение педагога-организатора методиками, позволяющими реализовать его творческую индивидуальность и способность объединить подростков, раскрыть их потенциал; использование потенциала игровых методик как ведущих в процессе развития социальной активности подростков.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, подведены итоги, позволяющие подтвердить достижение поставленной цели и решение исследовательских задач, сформулированы основные выводы Проведенное исследование в своей основе подтвердило выдвинутую гипотезу, не претендует на исчерпывающий характер и предполагает перспективу дальнейшего изучения проблемы.
Содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях.
1 Турбина Т А Предпосылки формирования понятия социальной активности/Т. А Турбина//Социально-экономическая концепция вузовской науки региона VIII Вишняковские чтения Материалы международной научной конференции -СПб., 2005.-Т.2 - С.72-75
2 Турбина Т.А. Предпосылки формирования понятия социальной активности в философской традиции/Т.А Турбина //Российская культура глазами молодых ученых Сборник научных статей. Вып 17 - СПб : АОС, 2006-С 187-194
3 Турбина Т А. Личностно-деятельностный подход к развитию социальной активности/Т АЛурбина //Молодежь в науке и культуре XXI века Материалы V Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей -Челябинск.ЧГАКИ - 2006 - 4.1 - С.352-354
4 Турбина Т А Развитие социальной активности подростков в сфере свободного времени/Т А Турбина//Вестник Московского университета культуры и искусств -2007 -№1(17) -С 78-80
Подписано в печать 05 07 2007 191186 Санкт-Петербург, Дворцовая наб , СПбГУКИ Тир 100 Зак 73