автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Менеджмент в туризме: организационно-педагогические аспекты
- Автор научной работы
- Воронцова, Маргарита Гурьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Автореферат диссертации по теме "Менеджмент в туризме: организационно-педагогические аспекты"
На правах рукописи
ВОРОНЦОВА Маргарита Гурьевна
МЕНЕДЖМЕНТ В ТУРИЗМЕ: органтационно-педагогнческие аспекты
Специальность: 13.00.05-теория, методика и организация культурно-просветительной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 1997
Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и экономики ку. туры Санкт-Петербургской государственной Академии культуры.
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор философских наук, профессор Г.Л. Тульчинский
Официальные оппоненты: академик Российской Академии
образования, доктор педагогических наук, профессор А.В.Даринский; кандидат экономичесих наук, доцент А.Т.Киршшов
Ведущая организация: Санкт-Петербургский Университет экономики и финансов
на заседании Диссертационного совета Д.092.01.01 по присуждению ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургской государствен^ Академии культуры.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии по адресу: 191186 Санкт-Петербург, Дворцовая наб., дом 2.
Защита диссертации состоится
Автореферат разослан
1997 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Т.М.Казовская
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
актуальность исследования определяется местом и ролью туризма в со-енном обществе. Накануне III тысячелетия духовная культура пережи-не менее радикальные преобразования, чем материальная среда, эко-1ка или политика. Переосмысление ценностей, изменение парадиг-ных установок в целом обусловили зависимость успеха программ со-:ьно-экономических и политических преобразований от человеческого opa, резко повысили значимость сферы свободного времени, его со-:ания и качества. Интенсификация образа жизни, резкое увеличение мов социальной информации, межкультурных контактов в этих усло-повышают значение туризма как деятельности, реализующей целый шекс социально-культурных потребностей -от рекреационно-текательного до просветитеяьско-образовательного и делового харак-. Тем самым особое значение приобретают вопросы менеджмента ту-а, т.е. управления этой деятельностью, обеспечивающего ее эффек-ую организацию. Решение этих вопросов необходимо для развития ии и практики организации туризма в современной России. Это обус-ено целым рядом факторов:
зочение России в систему мировой экономики туризма, что предпола-возможность активного и компетентного участия в индустрии туризма ia международном, так и региональном уровне;
>еход от административного регулирования туристского хозяйства к омическому регулированию туристского рынка, чем обусловливается ходимость новых организационно-правовых форм туристской дея-íocth;
[амика перехода от монопольного к многоукладному туристскому хо-:ву, расширение номенклатуры туристских услуг, бурное развитие маи средних форм деловой активности в туризме резко расширяют круг i социальных сил, включенных в сферу туризма. Ситуация осложняется почти полным отсутствием теоретического [сления туризма как самостоятельной социально важной отрасли, от-•вием прочной законодательной базы организации туристской дея-юсти, системы ее государственной поддержки, слабой подготовлению российского туризма к интеграции в мировую систему, неразви->ю его инфраструктуры, особенно информационного и организацион-
но-консультационного обеспечения. Все это обусловливает важность низационно-педагогического содержания современной профессионал компетентности менеджмента в сфере туризма на основе уяснения воз ностей эффективных технологий его реализации и освоения новых гк дов к управлению.
Степень разработанности проблемы. Анализ философских, культу] гических работ, исследований в области теории, методики, организа1 управления туризма, показал, что для решения задач диссертационног следования имеются определенные научные предпосылки, сформули{ круг основных культурологических, социально- педагогических, орга ционно- экономических идей, положений и подходов, необходимы} теоретического исследования развития туризма и необходимых опь практических разработок.
Социально-культурная природа личности, роль и значение ее соц! зации, социального и индивидуального духовного опыта раскрыты в ] тах П.Бурдье, М.Вебера, Л.С.Выготского, К.Дюмазедье, А.Н.Леош Э.В.Соколова, и других зарубежных и отечественных специалистов п< лософии, культурологии и социальной психологии. Сущность и специ организации социально-культурной деятельности раскрыта в ра( М.А.Ариарского, С.Н.Иконниковой, Т.Г.Киселевой, Л.Н.Ко А.А.Коновича, Ю.Д.Красильникова, А.П.Маркова, И.А.Новик< А.В.Соколова, Б.А.Титова, В.Е.Триодина и др. Организацис экономические подходы к проблемам свободного времени и культурь: виты в работах Г.А.Карповой, Ф.Ф.Рыбакова, И.И.Цыга А.И.Шмарова и др. Характер, особенности, тенденции развития мире туризма, влияние туризма на национальную экономику, политику и туру отражены в работах В.И.Азара, М.А.Ананьева, О.Арагая, И.Д. насенко, Ю.А. Веденина, Р.Гранде, Д.Джефриса, Ю.В.Кузне Дж.Криппендорфа, В.Т.Рязанова и др. В публикациях ООН, Всемирнс ристской организации, Международного Совета туристских организа] других международных организаций дается картина состояния и тенде развития мирового туризма. Анализу экономического обеспечения т ма, места и роли туристского комплекса в современной экономике п щены диссертационные исследования М.Ф.Игнатовой, А.Т.Кириллс М.Э. Немоляевой. Туризм как направление культурно-просветительно боты рассмотрен в работах В.И.Омельченко и И.Ф.Саджая. Вопрось;
я регионального туризма, состояния кадрового обеспечения организа-и управления туризмом освещены в работах В.Г.Богданова, Е.И. Бог-ва, Б.М. Биржакова, Л.А. Волковой, A.B. Даринского, В.В. Дворни-
0, В.Н.Ивановой, Е.Н.Ильиной, Д.К.Исмаева, В.А.Квартальнова и их авторов. Основы теории современного менеджмента и маркетинга жены в работах И.Ансоффа, М.Мескона, Ф.Котлера, Ж.-Ж.Ламбена и Проблемы технологии современного менеджмента в социально-гурной сфере рассмотрены Р.М.Айдиняном, И.М.Болотниковым, "орднным, М.И.Евенко, Г.Л.Тульчинским и другими отечественными убежными специалистами. Имеются немногочисленные работы по ор-зации сети курсовой краткосрочной подготовки и переподготовки ра-иков сферы туризма (В.А,Квартальное, В.К.Федоренко). Вместе с тем, 'ет отметить относительно слабую изученность в отечественной лите->е вопросов социально-культурной природы туризма, специфики ту-жого менеджмента, сравнительного анализа отечественного и зару-ого опыта организации туристской деятельности и управления ею, ор-)ации эффективной подготовки менеджеров туризма, отвечающей со-гнным требованиям к их компетентности.
.ель исследования состоит в выявлении организационно-огического содержания менеджмента в туризме.
шачи исследования, решение которых направлено на достижение поенной цели:
гсление туризма как социально-культурной деятельности, имеющей [фическую природу и содержание;
из отечественного и зарубежного опыта организации туризма, его ис-
1, состояния и развития;
вление роли, значения и специфики менеджмента в туризме; мотрение современных технологий туристского менеджмента; гнение требований к профессиональному менеджменту в сфере туриз-
>аботка оптимальной модели организации и содержания профессио-юго обучения менеджеров туризма.
эъект диссертационного исследования составляют организационные ы туристской деятельности, обеспечивающей реализацию соответ-|щих услуг.
Предмет исследования - организационно-педагогическое содеря менеджмента в сфере туризма.
Базой исследования являются туристские предприятия (фи агентства, бюро), действующие на отечественном (прежде всего С Петербургском) рынке туристских услуг, а также учебные заведения, печивающие профессиональную подготовку менеджеров тур (особенно-кафедра менеджмента и экономики культуры С.-Петербур) Академии культуры).
Гипотеза исследования: эффективное развитие современного тур предполагает реализацию более широкого спектра социально-культу функций туризма, использование современных технологий менеджме их опорой на учет и развитие личностной мотивации. Все это стано; возможным только при условии соответствующего профессионал! обеспечения менеджмента туризма.
Методика исследования основана на использовании социологичес педагогического, психологического анализа, контент анализа литерат} других источников, педагогического наблюдения, различных модифик опроса, экспертных оценок и формирующего педагогического экспер] та.
Организация исследования. Диссертационное исследование ществлялось на протяжении 1991-1996 гг. в несколько этапов. На кажд них решались свои специфические задачи, которым соответствовал пользуемые методы.
На первом этапе (1991-1992 гг.) проводился теоретический анали териалов, относящихся к теме исследования. Были обобщены выводь: сертационных исследований по проблемам туризма, менеджменту в ально-культурной сфере, изучено содержание документов междунаро; государственных и общественных организаций по вопросам туризмг нографий, сборников, статей, других публикаций отечественных и бежных специалистов. На основе анализа и обобщения теоре методологических аспектов проблемы было выявлено состояние ее р ботанности, сформулирована исходная рабочая гипотеза, обоснован; тодология, методика и определены организационные вопросы дальне работы.
На втором этапе (1992-1993 гг.) посредством сравнительного ан изучались культурно-досуговые потребности населения С.-Петербург
е нашли свое отражение в деятельности туристских фирм при разра-; и внедрении туристских маршрутов и форм услуг. В ходе педагогиче-> эксперимента были опрошены различные группы населения С.-рбурга, руководители Департамента по туризму, менеджеры турист-фирм. Одновременно проводились наблюдения, тестирование, дело-игры, профессиональная и общественная экспертиза, что позволило тать достаточное количество объективных данных, отражающих со-[ие туризма как специфической социально-культурной деятельности. а. третьем этапе исследования (1993-1995 гг.) осуществлялся форми-щй организационно-педагогический эксперимент, в котором исполь-!ись рекомендации по внедрению новых технологий менеджмента в льности туристских фирм, апробировались инновационные техноло-учебном процессе специализации "менеджер туризма". Проводились ы с работниками Департамента (Комитета) по туризму, с учеными, >давателями вузов, изучающими проблемы развития туризма и его ессиональное обеспечение. Была также проведена предварительная ртная оценка внедрения предварительных результатов исследования в огическую практику.
1етвертый этап исследования (1995-1996 гг.) заключался в апробации менных технологий менеджмента туристскими фирмами С.-)бурга, Сыктывкара и Выборга, инновационных методик личностного тия руководителей-менеджеров туристских фирм, формировании их ;ссиональной культуры. Одновременно были внесены коррективы в ые планы на факультете менеджмента и экономики СПб ГАК, разра-и внедрен в учебный процесс новый учебный план специализации джер туризма", а также учебная программа курса "Маркетинг в ту". В общей сложности в процессе эксперимента качественному анализа подвергнута деятельность 58 туристских предприятий, 217 руково-ей (менеджеров) сферы туризма различного уровня, 85 студентов спе-зации "менеджер туризма". ручная новизна исследования состоит в:
еделении сущности туризма как полифункциональной социально-урной деятельности; систематизации классификационных признаков на, его принципов, функций и видов, выработке типологии соответ-щих услуг;
- уточнении и обобщении состояния и тенденций развития междунарс и отечественного опыта организации туризма; с учетом качественно I состояния туризма в современных рыночных условиях выявлены про его профессионального обеспечения;
- раскрытии роли и значения менеджмента в туризме как решающег тора повышения социальной и экономической эффективности тури деятельности;
- выявлении эффективных технологий современного менеджмента в ме, включая мониторинг ресурсов, динамики и перспектив развита; кетинг, РЯ, рекламу, компьютерные технологии, управление персонг другие;
- систематизации требований к менеджментной компетентности упр ческих работников и специалистов сферы туризма, разработке ш основе квалификационной характеристики менеджера туризма;
- экспериментальном обосновании модели организационно-педагоги условий подготовки менеджеров туризма.
Практическая значимость работы:
Материалы и рекомендации по учету специфики туризма как со но-культурной деятельности, состоянию и тенденциям развития миро отечественного туризма, организационному обеспечению эффект! менеджмента в туризме могут использоваться региональными орг управления сферой туризма при выработке и реализации стратегии тия данной сферы. Выявленные и описанные в работе современные логии эффективного менеджмента в туризме предложены в практша низации туристской деятельности и работе туристских фирм.
Предложенная концепция и модель создания туристского техн консультационного центра рекомендованы для создания и соверше вания системы информационного и методического обеспечения реги ного развития сферы туризма.
Материалы и результаты диссертационного исследования могу: использованы в подготовке специалистов сферы туризма - при отк новых специализаций, разработке систематических курсов, в практи] подавания ряда тем и спецкурсов управленческого цикла при подг специалистов по управлению социально-культурной деятельностью, же в подготовке и переподготовке работников туризма и культуры, ленческих органов туристской сферы.
пробация работы осуществлена как в экспериментально-гаческом, так и в теоретико-методическом планах: фаботаны и внедрены в практику учебный план специализации гджер туризма" и учебная программа "Маркетинг в туризме"; литетом по развитию туризма и курортного дела С.-Петербурга при-рассмотрению разработанный проект создания туристского техноло-нсультационного центра;
/льтаты исследования легли в основу сообщений и докладов на .науч-сонференции "Человек в изменяющемся мире: социальные и психоло-;кие проблемы" (С.-Петербург, 1993), межвузовской научно-гической конференции ''Взаимодействие общества и государства как эр социально-культурного развития" (С.-Петербург, 1993), межвузов-научно-практической конференции "Управление социальной сферой" етербург, 1995); -{а защиту выносятся:
Концепция особенностей и условий эффективного менеджмента в ту-включающая:
снование понимания туризма во всем многообразии направлений и : как специфической многофункциональной социальнор-культурной льности, включая определение и классификацию туристской деятель-i;
лиз и обобщение отечественного и зарубежного опыта организации ггской деятельности;
снование роли и значения менеджмента в туризме, его современных »логий для повышения эффективности туристской деятельности; -ематизацию требований к компетентности менеджеров в сфере туриз-
Экспериментально обоснованные прикладные методические реко-щии, включая:
)ный план специализации "менеджер туризма"; >ную программу курса "Маркетинг в туризме"; шфикационную характеристику менеджера туризма; ель создания туристского технолого-консультационного центра; юлогию разработки туристского продукта.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, з чения, списка использованной литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследоЕ определяются его цель и задачи, дается общая характеристика методо: источниковедческой базы, анализируется степень разработанности пр мы в научной литературе, выдвигается исходная гипотеза, характера научная новизна и практическая значимость работы, тезисы, выносим защиту, обосновывается структура диссертации.
В первой главе "Туризм и менеджмент: социально-культурная пр1 и организация" исследуется природа, содержание и формы туризма к; циально-культурной деятельности. Подчеркивается, что туризм - этс бого типа межличностная деятельность, которая в условиях интернац лизации жизни превратилась в форму использования свободного вре в средство межличностных связей в процессе политических, экономич и культурных контактов, в один из факторов, определяющих качестве ни. Рост культурного уровня населения, изменения в структуре и орга ции экономики и усложнение общественной жизни обостряют про( личного выбора содержания и форм досуга. Изменение условий жи: труда, прогрессирующая специализация, появление возможностей р: рения деятельности, возможности самореализации (в том числе и в би: вызывают потребности в совершенствовании досуга, необходимости р тия новых его видов, которые не только компенсировали бы физичес психические потери, но и способствовали бы более полному удовлет нию разносторонних потребностей. Противоречия между повседне существованием и культурой, духовно-ценностным вакуумом простра быта и досуга превращают его в сферу индусгриально-организова! потребления благ и услуг. Особое место в структуре свободного вр< принадлежит туризму, который наиболее полно выражает отмеченньк денции социально-культурного развития. Туризм - массовое явление 1 но XX века, получившее свое развитие в силу политико-экономическс туации в развитом обществе; для туризма характерно кратковременнс ремещение (поездка) с места своего постоянного жительства в другую ну или местность в пределах своей страны. В диссертационном иссле
(irUÔ Ay^^UcJu f 'Lfiíklití uur
ЗАКАЗ ИЛ СБОРНИК "НАУКА О КУЛЬТУРЕ: ИТОГ И И ПЕРСПЕКТИВЫ"
Полное иаименонание организации пользователя.
Почтовый адрес организации пользователя.
(индекс, область, город, улица, дом) Телефон_____________
Подписная плата в сумме _р. перечислена па расчетный счет ИНН 7704097560 Т,
Российская государственная библиотека, КБ "Мастер-Банк" г.Москва, БИК 044585337 р/с 022608964 кор/е 337161800. При заполнении почтового перевода или платежного поручения нужно указать "За сбориик "Наука о культуре: итол< и перепекшим".
М.Г1. Руководитель организации
Главный бухгалтер
101000, Москва, ул. Возлпнж-енка, 3/5. Российская государственная библиотека. НПО Информкультура.
анализируются определения понятий ("туризм", "турист" и др.) приве-1ые в отечественных нормативных актах и законодательстве некоторых н, в международных документах.
3 свете проведенного рассмотрения предложено определение туризма институционализированной формы путешествий, имеющей массовый ктер, а также иных форм временного перемещения за пределы повсе-ного жизненного ареала, участники которых пользуются услугами спешных организаций-юридических лиц, называемых туристскими пред-ггиями (фирмами). В контексте такого определения туризм предстает [ально-культурной деятельностью во всем многообразии ее типов и я. Эта деятельность в форме путешествий, экскурсий, поездок, походов ет протекать как индивидуально, так и коллективно, но главное в том, ей присуща определенная и конкретная целенаправленность: развлече-отдых, познание, оздоровление, деловая активность и т.д. Поэтому ве-гй чертой туризма, определяющей его содержание, является его гумани-еский и культурологический характер, имеющий тенденцию способ-вать развитию всех аспектов, связанных с культурной жизнью. В дис-ации вычленяются факторы, определяющие развитие туризма, его со-[ьно-культурные, экономические и другие функции (рекреационная, ре-ационная, реабилитационная, информационно-просветительная, ком-жативная, управленческо-маркетинговая).
Зторой параграф "Отечественный и зарубежный опыт организации туга: история, состояние, развитие" содержит развернутый обзор ;ыстории туризма со времен Античности до наших дней, а также обзор гшнего состояния туризма в России и за рубежом. Подчеркивается, что ржание досуга тесно связано с культурой страны и национальным ха-ером ее граждан. Обращается внимание на исключительную роль в ис-ги организованного российского туризма созданного в 1895 г. в Петере Общества велосипедистов-туристов (ОВТ), а также созданного в 1900 i его основе Российского общества туристов. В диссертации анализи-гся уставы, направления и формы работы этих организаций. Специаль-внимание уделяется развитию отечественного туризма после Октябрь: революции, роли государства, а также профсоюзов и комсомола в его низации. Характер и масштаб современной организации отечественно-/ризма, его интеграция в международную систему туристской деятель-и делают необходимым обращение к анализу международного туриз-
ма. Это тем более важно, что опыт различных стран в этой области п ляет нагляднее выявить наши трудности и недостатки, увидеть пр< щества и использовать лучшее в развитии туристской деятельности в I этой связи специально рассматриваются статистические данные, харак зующие состояние и тенденции развития мирового туризма в целом, а же в национальном масштабе на примере наиболее продвинутых в г развития туризма стран: США, Великобритании, Франции, Герм; Италии, Испании, Швейцарии. Дается развернутая характеристика со ния и тенденций динамики въездного и выездного, а также внутр« российского туризма. Проведенное рассмотрение показывает, что ту является существенным фактором международного культурного сотр; чества. Велика роль туризма в установлении культурных связей. Ту способствует изучению культур, традиций разных народов и взаимог манию между людьми. Он занимает ведущее место как форма организс ного и индивидуального досуга населения в современном обществе, В1 пая самостоятельной и важной отраслью экономики. Вместе с тем, от! ется, что слепое копирование западных экономических моделей не дае лаемого результата в российской действительности, так как цивилиза России экономическая деятельность не воспринимается как ценность п( го порядка. Успех возможен лишь при удачном соединении ценности ночной экономики с культурным наследием народов.
В третьем параграфе "Роль, значение и специфика менеджмента : ризме" подчеркивается, что с точки зрения возможностей управлени: ризм обладает ярко выраженной спецификой. Прежде всего, это выз особенностями туристских услуг - товара с чрезвычайно специфичной нологией производства и управления этим процессом. Туристские услу] существуют до их предоставления, им присуща высокая степень неоп] ленности, изменчивости, что ставит клиента в невыгодное положен] продавцам затрудняет продвижение на рынке. Эти особенности турист услуг, а также специфика самих услуг - их неосязаемость, неспособно* хранению, изменчивость качества, неразрывность производства и поп ления определяют особенности и проблемы организации туризма. В сертации предложена типология туристских услуг, а также связанных < ми типов туристских фирм (организаций, предприятий, агентств и ' подчеркивается значение стандартов туристского обслуживания, его се фикации. В этой связи резко повышается роль менеджмента в туризм
уровнях осуществления туристской деятельности. Отмечается, что лема приобретает особый интерес в связи с некоторыми особенностя-звременного менеджмента с его ориентацией на человека и социально-гурные факторы, динамику непрерывного обновления. Сам менед-[т приобретает отчетливые характеристики инновационной социально-гурной технологии. В работе рассматривается система целей [омических, социальных, и т.д.) туристского менеджмента, реализую-их организационные структуры. Организация менеджмента в туризме :на быть достаточно гибкой и пластичной, отвечая динамичному ха-;ру объекта управления. Также отмечается, что существует недопони-:е ценности туристского продукта. Нередко туристский продукт заме-;я набором сервисных услуг и предметов потребления для путеше-ощих. Следует подчеркнуть, что материализованные культурные цен-ri различных народов и эпох (памятники архитектуры, живописи, >птуры, музыки, природный ландшафт и т.д.) являются ценностями ту-;кого продукта. Их предоставление и восприятие зависит от степени зованности как потенциальных туристов-покупателей, так и работни-гуристской сферы. Именно в осознании этого момента и состоит осо-юль, значение и специфика менеджмента в индустрии туризма. Во второй главе "Менеджмент туризма: проблемы профессионального течения" рассматриваются опыт и содержание современного эффек-ого менеджмента в туризме. С технологической точки зрения менед-[т предстает как единая система четырех основных механизмов: адми-ративно-организационного, экономического, работы с персоналом и »рмационного механизма. Особый интерес представляет проблема объекта механизмов менеджмента в единую целостную систему. В этой [ можно говорить об основных технологиях менеджмента, обеспечи-цих эту системную целостность: технократической, маркетинговой элогиях, технологии public relations, инновационной технологии. Су-венным в современном туристском бизнесе является новый организа-:ный подход к пониманию функций туристских фирм, что выражается оявлении таких новых организационных форм, как фирмы-ператоры, фирмы-турагенты, турбюро. В работе подробно рассматри-ся различия между ними, которые определяются их ролями на рынке в ;имости от объема и характера проводимых операций. Обращается [ание на парадоксальную особенность отечественного туризма, в кото-сегодня фирм-туроператоров, или, по крайней мере, считающими себя
таковыми, примерно в четыре раза больше, чем фирм-турагентств. ' соотношение совершенно невозможно для стран с развитым турист бизнесом, где на одного туроператора приходятся сотни турага Стремление предложить прежде всего собственный турпродукт во ш объясняется отсутствием полноценного маркетинга туристских услуг, боте раскрывается содержание маркетинга в туризме, который до быть направлен на выявление возможностей наиболее полного удовл рения потребностей людей с точки зрения психологических и социал факторов, а также на определение способов наиболее рационального нансовой точки зрения ведения дел туристскими организац (предприятиями, бюро, ассоциациями), позволяющих учитывать выя ные или скрытые потребности в туристских услугах. На основе изу1 конкретного опыта работы отечественных турфирм в работе предлаг; сегментация туристского рынка С.-Петербурга, описывается поэта технология разработки турпродукта на основе анализа конкретных ус. потребностей, лежащих в их основе. По мере диверсификации спроса вивается и специализация туристских организаций. Маркетинговый аг и разработка турпродукта создают предпосылки разработки стратегии тельности фирмы и ее стратегического менеджмента в целом. Для э<} тивного использования маркетинговой технологии необходимо создат лосгную систему информации, Эту задачу можно решать каждый раз : во каждой фирме, но более эффективным представляется мировой ( разделения труда и создание специализированных служб информацион консультирования. Примером такой службы может быть предложена диссертации модель технолого-консультационного центра.
Во втором параграфе "Требования к профессиональному менеджм в туризме" раскрывается то решающее значение, которое имеет профес нальная подготовка для повышения эффективности туристского биз] гарантирующих его высокое качество услуг. Универсальность функцш ризма предполагает наличие многофункционального вида деятельнс осуществляемого совокупным работником и комплексом условий. Уро профессиональной компетентности оказывается решающим факторе при подборе и расстановке персонала, а также при выборе партне Формирование организационной среды фирмы происходит во многом годаря личности менеджера. В процессе создания и руководства фирме основатель транслирует присущие ему личностные характерис (социально-психологические, поведенческие, коммуникативные спо ности), а также ценностные ориентации, в систему символов корп
)й культуры организации. В то же время среди действующих менедже-туризме практически нет лиц, имеющих специальное высшее образо-Среди них примерно 48%-инженеры, технологи и механики; 31%->мисты и юристы; 21%-педагоги, переводчики, работники культуры, >логи. Значительная часть менеджеров не имеет серьезных знаний и матической профессиональной подготовки в области управления не :о в сфере международного, но и внутреннего туризма Чтобы руково-сь мог усвоить эффективный стиль работы и завоевать авторитет, не-1имый для успешного выполнения им функции центральной фигуры мы управления, он обязан удовлетворять определенным, вполне объ-1ным, требованиям. В этой связи в диссертации (на основе анализа со-шия правовых и нормативных актов и материалов, а также данных ;ов и анкетирования) систематизируются общие и специальные требо-[ к современному профессиональному менеджеру. Эти требования : в основу разработанной автором квалификационной характеристики, чающей разделы: профессиональное назначение специалиста; основ-«выки и умения менеджера; основные знания менеджера. В работе : предложена модель оценки управленческого персонала туристиче-фирм, включая моральные, волевые, деловые, коммуникативные ка-а, организаторские способности, профессиональные знания и умения. ;нове обобщения результатов тестирования выявлены факторы разви-ичности менеджера и успеха его профессиональной деятельности, вопросы эффективной организации рассмотрены в третьем параграфе шизация профессионального обучения менеджеров туризма". В со-:нных российских условиях ситуация усугубляется радикальной пере-;кой системы высшего образования, кризисом устоявшихся стереоти-методик, несовершенством законодательной и нормативной базы. В :е анализируется зарубежный опыт организации высшего туристского ;ования (США, Германия, Франция), опыт ряда ведущих отечествен-;узов, обоснованность внедрения и развития многоуровневой системы рывного специального профессионального образования для сферы ма. В связи с этим становится понятной важность и необходимость ботки и реализации Государственной образовательной программы по му, Туризм как особый вид межличностных отношений предъявляет г требования к обязательному минимуму этой программы, которые шют ее на фоне других образовательных программ Педагогический римент, проведенный на базе факультета менеджмента и экономики оджер-Центра") Санкт-Петербургской Государственной Академии
культуры, позволил в рамках учебного плана специализации "Меш культуры" разработать учебный план дополнительной специализ "менеджер туризма". Как показывают опросы студентов на I и III t именно к III курсу студент осознанно и мотивированно может определ в своих профессиональных интересах. Эксперимент показал, что к III 1 студент, получивший базовое общегуманитарное образование, уже с; бен увидеть себя специалистом определенного узкого направления. К з моменту он уже может трезво взвесить свои способности и возможно сделать выбор. Поэтому учебный план дополнительной специализ "Менеджер туризма" разрабатывался на основе определения совокуш учебных дисциплин с учетом профессионального интереса студентов гласно учебному плану на IV курсе студенты обучаются непосредстве! туристских фирмах, агентствах, гостиницах и т.д.
В ходе эксперимента ставилась задача, в соответствии с которой дент в процессе обучения дополнительной специализации должен пр несколько этапов: I - работа агентом в турфирме (на этом этапе стз максимально вовлекается в дела фирмы под наблюдением преподавав разных качествах - от курьера до исполнителя проведения опроса сред селения); на II - студент выполняет более сложную работу, где ему noj ется только одно направление деятельности, в котором он проводит i ворную, исследовательскую и др. работу; III - это работа туроператор разработке и внедрению туристского продукта; и, наконец, IV - это ра менеджера по организации и управлению всеми этими процессами. В отработки отдельных учебных программ были использованы данные перимента, проведенного среди студентов, обучающихся на турист специализации и в ряде петербургских туристских фирм. Наряду с тр ционными формами обучения в программу обучения менеджеров тури на основе исследований, был введен блок функционально-ролевых практикумов, разработанных преподавателями, ведущими ту или к дисциплину по специализации "Менеджер туризма". Каждая деловая соответствует определенному этапу обучения студентов, способствует креплению теоретического материала, формирует навыки и умения, ночную психологию будущего руководителя в новых условиях хозяйс вания. Опрос студентов показывает, что деловые игры: "Вхождение i ристский рынок", "Презентация туристской фирмы", "Внедрение тур ского продукта" помогают в усвоении теоретического материала, сп альной терминологии, в овладении механизмами принятия решений, t лиз организационно-учебной работы "Менеджер-Центра" за четыре i
зывает, что именно подобным образовательным организациям и учениям свойственны гибкость учебных планов, авторские учебные про-мы, индивидуальные формы обучения и т.д., то есть максимальная ра-ая гибкость в условиях изменяющихся потребностей и требований ени. Такая организационно-учебная модель характерна для зарубеж-вузов, обеспечивающих подготовку менеджеров туризма. В целом экспериментальная работа дала положительные результаты. В :ртации подробно освещается перечень характеристик, дающих пред-хение об экономическом, социально-культурном, организационно-вленческом эффектах, полученных благодаря внедрению современных элогий менеджмента в туристскую деятельность и учебно - организа-[ный процесс дополнительной специализации "Менеджер туризма". "Заключение" представляет собой краткое подведение итогов диссер-онного исследования, которое показало, что туризм в качестве соци-о-культурной деятельности имеет свою структуру, базируется на общих л-ных принципах, реализует систему функций, имеет правовую базу, на рых в результате строится содержание туристской деятельности. Даль-гее развитие туризма как социально-культурной деятельности будет во "ом определяться соответствием профессиональных менеджеров все жняющимся требованиям отрасли туризма. В этой связи менеджмент стает решающим фактором эффективной организации туристской дея-ности, в том числе важнейшим фактором реализации его социально-гогического содержания. Организационно-педагогическое содержание джмента в туризме реализуется многопланово и на нескольких уров-
Во-первых, оно проявляется в природе туризма как социально-турной деятельности, т.е. институционализированной деятельности, изуемой в свободное время, и само осуществление которой способству-ормированию и развитию духовного и физического потенциала лич-и.
Во-вторых, туристский менеджмент, будучи нацеленным на эффек-:ую организацию туризма как специфической социально-культурной ельности, самой своей технологией предъявляет специальные требова-гуманитарно-культурологического характера к персоналу и руко-тву туристских фирм.
В-третьих, речь идет об организации подготовки и переподготовки ифицированных и компетентных менеджеров туризма; т.е. об органи-1и соответствующей образовательно-педагогической деятельности. В
этой связи представляется несостоятельным имевшее место противопо ление индустрии туризма туризму любительскому якобы на основ "бездуховности" первого и воспитательной просветительности второ действительности оба эти направления туризма предстают как социа! культурная деятельность с ее нацеленностью на поддержание и раз! духовного и физического потенциала личности. Различия состоят не сущности, а в разной степени их институционализированное™. В пе случае - это туристские фирмы (предприятия, организации, агента т.д.), во втором - формы самоорганизации (клубы, объединения, дви» и т.д.), которые в конечном счете тяготеют к дальнейшей институцио! зации и профессионализации и стремятся к сотрудничеству с туриста фирмами. Главной проблемой, при этом, становится обеспечение прс сионализма специалистов, занятых в сфере туризма. Решение этой за предполагает организационно-педагогические усилия по совершенен нию подготовки менеджеров туризма на основе освоения ими соврем« эффективных технологий менеджмента.
Публикации автора по теме диссертации:
1. Профессионализация специалистов социально-культурной сфе] высшей школе. И Человек в изменяющемся мире: социальные и психол ческие проблемы.: Тезисы докладов.-СПб., СПбГУП, 1993, ч.2, — 0,2 п
2. Социально-психологические аспекты готовности руководител профессиональной деятельности в социально-культурной сфере. // Вза: действие общества и государства как фактор социально-культурного рг тия.: Тезисы докладов.-СПб., СПбГУП, 1993, — ОД п.л.
3.^Туристский маркетинг. Программа курса (в соавт.). - С СПбГУП, 1994,— 0,4 пл.
4. Роль социальной службы в формировании малых целевых гру коллективов. // Управление социальной сферой.: Тезисы докладов.-С СПбУЭФ, 1995, — 0,2 пл.
СПбГАК. ЗакЛУЗ.Тир. ЮО. 5.6. 1097.