Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Методические издания в системе информационного обеспечения деятельности культурно-досуговых учреждений (педагогический подход)

Автореферат по педагогике на тему «Методические издания в системе информационного обеспечения деятельности культурно-досуговых учреждений (педагогический подход)», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Дарибаева, Раушан Доскуловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методические издания в системе информационного обеспечения деятельности культурно-досуговых учреждений (педагогический подход)"

\17 1- 9 1

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

ДАРИБАЕВА Раушан Доскулопна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ В СИСТЕМЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (педагогический подход)

Специальность: 13.0Q.05 "Теория, методика и организация культурно-просветительной деятельности"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкг-Петербург 1992

Работа выполнена па кафедре прикладной культурологии Санкт-Петербургского государственного института культуры

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

Официальные онпопенгы - доктор педагогических наук.

' профессор В.СЛСРЕИДЕЖО

- кандидат педагогических наук В.С.МОИСЕЕВА

Водущоя организация - Самарский государстиешшй внотиту:

заседании Специализированного совета Д 09^.01.01 по присуддь нпа ученой степени доктора паук при Санкг-Погорбургском госу дарствопном институте культуры.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инсгигуга по адресу: 191065, Сапкг-Но торбу рг, Дворцовая иаб, 2.

Автореферат разослан " ^ " 1992 г.

доцент Г.М.БИР2ЕНЮК

культуры

Ученик секретарь Специализированного совета

•^v я <« л £

, ¡ I. ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

3fc83 г;'--":!»? j

—-Актуальность проблемы изучения ыетодичеоких изданий в спотема информационного обеспечения деягальнооти спвциалисгов культурно-дооуговой сферы обусловлена:

- демократизацией и децентрализацией управлания культурно-до-оуговыми учреждениями, что стимулировало потребность специалистов отраоли в изданиях, аккумулирующих прогрессивные педагогические методики;

- радикальными преобразованиями в содержании, формах и других аспектах деятельности культурно-дооуговых учреждений,' Ч5?о предопределяет необходимость всестороннего осмысления опыта", реализующего прогрессивные методики, и его адекватного отражения в соответствующих методических изданиях;

- внедрением в деятельность методических служб различного уровня нового хозяйственного механизма, который в свою очередь побуждает выпускать издания, пользующиеся спрооом в профессиональной среда;

- существенным пробелом в педагогическом осмыслении проблем подготовки, издания и распространения методических рекомендаций, пособий, писем, плакатов и др., который на может быть восполнен только за счет относительно интенсивно развивающихся бибяиоточно-библиографических и информационных подходов исследований обслуживания специалистов;

- углубляющимся противоречием менду возмозшоосяыи методических служб осуществлять посредством методических изданий воспитательно- дидактическое воздействие на специалистов отрасли и огапеньч реализации этих возможностей из-за недостаточного теоретического осмыолания и методического оонащения данного вида духовно-практв-ческой деятельности.

Исследования по проблемам методического руководства культурно-просветительной работой затрагивали данную проблему лишь фрагментарно, в той мера, в какой это обусловливалось овязьв о цэн^адь-нымз для авторов вопросам!!: историей становления и развития методического руководства (Л.В.Бузейе), изученией tí обобщением fiepa-дового опыта кулыпросв9!фабогы (Г.М.Биргакйк), распространением ' и внедрением этого опыта (Д.В.Шамсутдинова), деятельностью научно-методических центров различного типа (H.A.ropdykoBa, Н.Н.Гугупвп-ли, В.Г.Мосалев, „Т.М.Шерстобитов).

Таким образом, нарастающая профессиональная потребность в качественных методических изданиях, с одной стороны, и неразработанность вопросов их создания и распроогранения, как феномена педагогики , с другой, позволили автору уточнить проблнму исследования и его тему, а также наметить основную цель - разработать концепцию информирования работников кульгурно-досуговых учреждений о прогрессивных педагогических методах с помощью методических изданий и вытекающие из этой концепции конкретные технологии создания и распространения методической литература, отвечающей потребностям специалистов.

Данная цель обусловила необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных и в го ке время относительно самостоятельных задач:

- осмыслить различные аспекты опыта' общественной организации до-оуга,как ведущего источника информации о прогрессивных педагогических методиках;

- проанализировать совокупность методической продукции и клас-оифицировагь. ее по различным основаниям;

- дать типологию потенциального и реального потребителя методической продукции как специфического объекта педагогического и дидактического влияния со стороны методических служб;

- обосновать ведущие принципы, направления и другие параметры учета типологических особенноогей потребителя методических изданий при их планировании и создании;

- разработать целостную систему информирования работников куль-гурно-досуговых учреждений о передовом оните на базе методических изданий различного типа.

Объект исследования - информационно-методическая деятельность в кульгурно-досуговой сфере как специфическая облаогь обучения и воспитания специалистов; предмет - методические издания, как материальный носитель информации о прогрессивном педагогическом опыте общественной организации досуга, а также работники культурно-досуровых учреждений, рассматриваемые в рамках субъекгно-объектных отношений, опосредуемых методическими изданиями. ■

База исследования формировалась с учетом его целей и задач, специфики предмета и объекта в соответствии о критериями типичности, выраженности прогрессивных тенденций, сопоставимости основных показателей. В 8гой овязи сбор эмпирического материала осуществлялся

в культурно-досуговых учреждениях и методических центрах 9 областей Северо-Западной зоны России (Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, ¡Мурманская, Новгородская, Псковская области, Карельская п Коми автономные республик;;), Казахстапа, Таджикистана и областей, входящих в Дальневосточный регион. Опытно-экспериментальная работа проводилась на база ШЦ ИТ и КНР Чимкентской области. -

Твора тико-мегодологическую основу, исследования составили основополагающие идеи Ю.К.Бабанского, Б.Битиниса, В.С.Гериунского, В.Е. Гмурман, И.К.йуравлева, В.И.Загвязинского, З.И.Моносзояа, Л.И.Новиковой, И.В.Снагкина, К.Д.Ушинского, С.А.Шацкого и других ученых рассматривающих различные аспекты изучения и обобщения педагогического опита.

Концептуальное значение для исследования имели работа, раскрывающие проблемы:

-функционирования, эффективности, динамики и др. параметров социальной информации (В.Г.Афанасьев, Б.Г.Евладов, О.С.Елчанинова, Л.Ф.Иотова, А.И.Михайлов, А.Д.Уроул, Ю.А.Шерковин и др.);

- психологических условий и факторов воздействия информации на личность (Б.Г.Ананьев, А.Н.Горячев, А.Н.Леонтьев, И.ТДевыкин, H.A. Зимняя, И.С.Мансуров, Б.Д.Парыгин, В.Ф.Поршнэв и др.);

- теории и методики деятельности культурно-дооуговых учреждений различного типа (М.А.Ариарский, Д.й.Генкин, D.A.Стрельцов, В.Е. Триодин и др.);

- теории и методики информационного обслуживания специалистов (Г.Ф.Гордукалова, В.А.Минкина, В.М.Могилев, В.Ш.Рубашкин, А.В.Соколов и др.).

Автором были также изучены, всесторонне осмыслены и обобщены диссертации, научно-методические издания, учебные пособия, статьи, тезисы конференций в другие материалы, раскрывающие различные стороны деятельности научно-методических центров народного творчества и культпросвеграбогы.

Существенное внимание было такжэ уделено зарубежным источникам, отражающим различные аспекты маркетинга, рекламы, внедрения нововведений. Это позволило увидеть новые, неградицйонные подходы к рассматриваемой проблеме, придать исследованию ингердйсщшлияарный характер, обеспечив в то ке время его педагогическую направленность.

Исследование строилось на основа гипогозы. которая аккумулировала в codi ряд процполо.'.-сеят;, находящихся н определенной вваимо-

овязи и взаимозависимости. Суть их сосгоиг в следующем:

1. Поскольку методическая продукция является составной частью и итогом целого ряда направлений деятельности методических служб (научная, эвристическая, аналитическая, информационная и т.п.),

го еа дидактическая и воспитательная эффективность во многом предопределяется продуктивностью указанных выше направлений их работ.

2. Рассматривая методические издания как опосредствующое звено в системе, включающей, с одной сторопи, работников методических служб, с другой - специалистов, работающих в культурно-досуговых учреждениях, можно предположить, что различные по успешности, опыту, должности, мотивации трудовой деятельности и другим параметрам работники ориентируются на те или иные типы методических изданий, что и обусловливает их относительную дидактическую и воспитательную эффективность.

3. В го же время само по сабе создание методической продукции опирается на ряд специфических принципов, приемов, имеет свою технологию, что позволяет сделать ряд предположений относительно зависимости действенности этого направления деятельности методической службы от:

а) степени учета при определении объемов, структуры и содержания издательской деятельности, тематики изданий запросов потенциального объекта методического влияния и превращения его тем самым в субъект данного вида духовно-практической деятельности;

б) знания типологии потенциального потребителя методических изданий, .как специфического объекта дидактической и воспитательной деятельности методических служб, системы его предпочтений, мотивов обращения к методическим изданиям, потребностей, удовлетворяемых

с помощью изданий того или иного типа и определения в соответствий с этим стратегии и тактики информационно-издательской деятельности;

в) уровня соответствия каждого издания типологическим характеристикам, предопределяющим его жанровое своеобразие в соответственно роль и место в системе обобщения и внедрения передовой педагогической методики в практику;

г) меры опоры при разработке методических изданий на закономерности функционирования информации в обществе в целом и профессиональной среде, в частности, учета объективных факторов старения информации и психологических условий ее усвоения, запоминания, использования в практической работе.

Данная гипотеза проверялась в ходе поэтапного исследования на основе специально разработанной методики. На каздом этапе применялись метода, адекватные целям и задачам этапа, специфике предмета научного анализа и позволяющие получить научную информацию, которая по своему объему, содержанию и другим параметрам создавала предпосылки для перехода к следующему этапу.

На первом - аналитическом - этапе (1987-1988 гг.) изучалась история и теория вопроса. В частности, били проанализированы 12 диссертаций, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме, свыше 200 монографий, сборников, информационных бюллетеней и других материалов, позволяющих обобщить теоретико-методологические аспекты проблемы создания методической продукции. Одновременно был осуществлен предварительный анализ значительного количества методических пособий, рекомендаций, других видов методической продукции территориальных НМЦ НТ и КНР с целью получить обобщенные представления о разнообразии методических изданий, ее качественных и иных характеристиках.

На втором - фиксирующем - этапе (1988-1989 гг.) была сделана попытка:

а) опредещигь объективную картину использования методических изданий в практике, степень направления, мотивы такого использования;

б) изучить меру влияния на практику методических изданий;

в) обобщить ведущие характеристики потребителя методических изданий, как специфического объекта дидактической и воспитательной деятельности методических слуяб, разработать его типологию, изучить степень удовлетворенности данной продукцией.

В этих целях был предпринят опрос по специально разработанной методике 610 респондентов, осуществлен конгенг-авалвз 1220 текстов методических рекомендаций, писем, пособий и т.п., проведано 144 интервью с работниками методических слугб, которые имели непосредственное отношение к выпуску этих изданий.

На третьем - формирующей - этапе (I989-I99I гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой апробировались разработанные автором рекомендации по созданию и распространению методической продукции. Основу этапа составила организация авторов творческой лаборатории работников методических учреаДений в г.г. Алма-Ате и Чишссшге по разработке и выпуску различных видов методических изданий з cooiiiotüVBiin с предложенной диссертантом методикой.

Обработка парвичной эмпирической информации велась на основа современных методов, предполагающих использование статистических процедур. Это осуществлялось по специальной программе с помощью ЭВМ на базе Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН.

Научная новизна исследования определяется тем, что: а) предметом педагогического анализа избрана информационно-издательская деятельность метояичсоких служб, что позволяет расширить и дополнить традиционно сложившийся в науке библиотечно-библиографичес-кйй подход к методическим изданиям и соответствующей деятельности по их разработке в распространению как форма информационного обслуживания специалистов; б) доказана дидактическая и воспитательная роль мвтодвчоских изданий по развитию профессиональных качеств работников кульгурно-досуговой сферы и обоснованы условия эффективной реализации данного потенциала информационно-издательской деятельности; в) систематизированы методические издания и дана их классификация по многокритериальным признакам; г) выявлена типология потенциального и реального пользователя методическими изданиями, опирающаяся, с одной стороны, на место в системе профессиональной деятельности, с другой - на ориентацию на конкретные виды методической продукции; д) разработана концептуальная модель деятельности методических служ5 по подготовке, изданию и распространению методической продукции; ж) разработана технология информационно-методической деятельности, опирающаяся на современное научное знание о природе функционирования информации, методах ее свертывания, динамике старения литературы, психологических механизмах, особенностях реализации дидактического и воспитательного потенциала.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что: разработана целостная методика поэтапной разработки методических изданий, предполагающая изучение потенциального потребителя методической информации; выработаны критерии оценки методических пособий, рекомендаций и т.п., включающее - характер подачи информации, меру отражения в ней ведущих тенденций, степень ориентации на конкретного потребителя, адекватность способа подачи материала психологическим особенностям потребителя; систематизирована методическая продукция по типам и видам, что дает возможность более обоснованно подойти к созданию конкретных ее видов и реализовать тем самым ее возможности в совершенствовании профессиональ-

них педагогических качеств работников культурно-досуговых учреждений.

Опытно-экспериментальная работа, проводимая на базе Алмаатинско-го республиканского и Чимкентского областного Е.1Ц НТ и IUP позволила во многом упорядочить издательскую деятельность, лучше организовать отбор, анализ и обобщение прогрессивных педагогических методик, адекватно отразить их в изданиях различного типа.

На основе материалов и результатов исследования автором разработан и прочитан курс лекций "Информационно-методическая деятельность. и совершенствование работы культурно-досуговых учреждений- для оту-дентов Чимкоитокого педагогического института культуры" пм.аль-Фа-раби, а также слушателей республиканских и областных курсов повышения квалификации г.г. Алма-Ата и Чимкент.

Апробация результатов исследования осуществлялась по ряду направлений: а) путем опубликования материалов, выводов и рекомендаций исследования в печати; б) в форме выступлений на научно-практической конференции "Проблемы теории и практики эстетического воспитания на современном этапе" (Чимкент, 1Э90 г.), на научной конференции "Культура, и личность в свете обновления общества" (Ташкент, 1991 г.); в) в процессе преподавания в ЧимПИК им.аль-Фараби в 19901991 уч.году; г) в хода выступлений перед слушателями областных и республиканских курсов, семинаров в др, форм повышения квалификации в г.г, Чимкенте, Алма-Ате, Санкт-Петербурге. На всех этапах исследования апробация давала позитивные результаты. Внедрение разработанных автором методик в практику подтверждается актами соответствующих учреждений.

На защиту выносятся:

1, Теоретический вывод о том, что процессы демократизации и . децентрализации управления культурой, внедрение нового хозяйственного механизма в культурно-досуговых учреждениях создали принципи- ' алыго новую ситуацию для методических служб, главная черта которой -необходимость работать на спрос, т.е. выпускать продукцию и предоставлять услуги» в отношении которых спецаалисгы отрасли иопыгы-ваюг реальные потребности. Это в полной мэре относится к выпуску методических Изданий, которые должны быть рентабельны, а это возможно только при условии, если они будут реализованы, что, в свои очередь, зависит от меры их соответствия профессиональным запросам.

2. Положение о том, что методические издания могут рассматри-

вагьая как концентрированное выражение воех ведущих направлений деятельности методичеоких служб, и в этой связи: ■

а) качество данных изданий находится в пряной зависимости от уровня изучения', анализе, обобщения прогрессивных педагогических методик общественной организации досуга;

б) возможности дидактичеокого и воспитательного влияния мегодиче оких органов на специалистов кульгурно-дооуговых учреждений в конечной очаге на состояние организации досуга наовлення во многом определяются качеогвом методичеоких изданий, что обусловливает необходимость разработки целостной концепции и технологии подготовки и издания мегодичеоких материалов.

8. Концептуальная модель деятельности методических служб по разработке и выпуску мегодичеоких изданий, учитывающая: '

- специфику методических изданий, как опооредогвуицего звена в овогема,включающей работников методических олужб и специалиогов кульгурно-досуговой оферы и обладавшего сем оамым объективными воз-можноогями позитивного педагогического и дидактического влияния на поодедних путем формирования нового соогояния их сознания, выработки конструктивных умений на база передового опыта;

- классификации потенциальных и реальных пользователей методических изданий,, опирающуюся в своей основе на теорию профессиональной стратификации Д.В.Соколова в позволяющую уогановигь ряд зависимостей между принадлежностью пользователя к той или иной категории и его ориентацией на определенные виды мегодичеоких изданий* Классификация включав г:

а) "авангард" - т.е. людей, огреыящихся к достижению наивысших результатов в своей области деягельнооги, к постоянному выходу за рамки устоявшихся методик. Это предопределяет максимальную широту обращения их ко всем видам методических изданий о предпочтением научно-методических, а также избирательное, критическое отношение к различным их видам, стремление творчески осмыслить новшества и переработать вх для использования в своей деягельнооги;

б) "гвардию" - т.е. людей, стремящихся работать с пользой для . дела, но в отличие ог "авангарда" их вектор ориентации обращения не в будущее, а в настоящее. Эго предопределяет их ориентацию на методические рекомендации, причем на ге, что отвечает актуальным шлребносгям, вызванным к жизни необходимостью проведения конкретных мероприятий. Одновременно фикоируегся ориентация на мегодичес-

зе пособия, обзоры, создающие "задал" на будущее;

в) "середняков" - которые отличатся ограмлением работать в рамах требований, но не высказывают желания достичь чего-то большего работе. Это обусловливает их ориентацию на конкретные сценарии т.п. издания, на являющиеся по своему характеру собственно мето-

1чйскими, а также на такие, где можно почерпнуть сведения, пригодна для непосредственного использования без их осмысления и твор-зокой переработки;

г) "балласт" - категория, объединяющая работников, избравших ку-ьтурно-дооуговые учреждения на по призванию, работающих по принту экономии энергии и в целом на ориентированных на пользование )тодическими изданиями, используемых практически одни и те же прие-I, оцанарии и т.п.; .

д) "пилигриммов" - людей, отличающихся большой профессиональной ¡бильноогы>. Хотя они на задерживаются подолгу ни на одном рабо-iM месте, порой это детерминируется именно стремлением к оамореа-!8ации, поиску оебя в различных областях деятельности. Эта йатего-и проявляет ориентацию на достаточно широкий круг видов методиче-:нх изданий и по ряду параметров приближается к категории "аван-|рд".

Концептуальная модель деятельности методических служб включает пои систему изучения методического спроса, структурирование мето-гчеоких потребностей и приведение в соответствие о этим в опоре i ведущие принципа маркетинга отрагегии и тактики выпуска Matoдисках изданий:

- типологию методических изданий, обладающих различными возмож-стями и нацеленными на удовлетворение конкретных потребностей 1акгиков. Данная типология включает: научно-методические издания, тонические пособия, методические рекомендации, методические ин-рмационные' обзоры, методические письма, методические плакаты. 4. Технология планирования, выпуска и распространения магоднчес-¡х изданий, опирающаяся на: а) восприятие педагогического опыта щастванной организации досуга, как ведущего источника информации • методике; б) изучение опыта, его классификацию, отбор otaта, ко-рый выражает тенденцию, несет в себе Мегообразувщйе элементы; вычленение этих элементов, их обобщение; г) свертывание инфор-ций в соответствии с принятыми в- информатике методиками; д) соз-ние методических текстов, отвечающих различным методическим пот-

ребноотями, опирающимися на объективные закономерности восприятия информации; е) обеспеченно системы "обратной связи" для отслежа-вания педагогической эффективности методических изданий, динамики их старения, создания новых изданий, опережающих спрос.

Структура диссертации включает: введение, две главы: I, Теоре-гвко-ыегодологические проблемы педагогического подхода к изучению информационно-методического обслуживания специалистов кульгурно-досуговых учреждений. П, Пути эффективной реализации дидактического и воспитательного потенциала информационно-издательокой деятельности методических служб, заключения, списка использованной литера-гуры и прилогшния, огракающих инструментарий в основные результаты эмпирического исследования.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, намечается его цель и задачи, формулируется объект и предмет научного анализа, оценивается степень разработанности данной темы в научной литературе, описываются основные процедуры сбора в обработки первичных данных, излагается гипотеза и организационные аспекты реализации исследовательского проекта.

В главе I "Георэтико-методологическиа проблемы педагогического подхода к изучению информационно-штодичаокого обслуживания специалистов кульгурно-досуговых учреждений" основное внимание удаляется трем вопросам: а) всесторонне осмысляется оцыг общественной организации досуга, как носитель информации о прогрессивной педагогической методике; б) анализируются источники формирования информационной базы о методике эффективной воспитательной деятельности кульгурно-досуговых учреждений; в) делается попытка типологизировагь различные разновидности методических изданйй, выступающих в качестве материального носителя информации об опыте общественной организации досуга.

На основа анализа специальной литературы и обобщения разнообразных фактов, отражающих деятельность методических органов, автор отмечает,чзо ценаос*ь изданий о передовом опыта общественной организации Досуга заключается в том, что онй выполняют Целый ряд функций: информируют широкие слов специалистов и процессах, происходящих в отрасли; дают оценку этим явлениям и гам Самым формируют профессиональное общественной ¿лшнЬв; позволяют проанализировать

гражаемый опыт в соответствия с критериями, дающими возможность гнести его к передовому, подлежащему внедрению, либо отстающему, одлежащему изъятию из массовой практики; побуждают практиков оотносигь свою деятельность о тем, что осуществляют коллеги, и ем самым отимулировать овладение передовой методикой все боль-:им числом специалистов и т.д.

Опыг общественной организации досуга представляет собой многотонное и полуфункциональное явление. С одной стороны, он высту-iaar как источник информации о методике, о другой - как критерий ютинносги тех обобщающих выводов, которые получены пу:зм его юмысления, а также на базе экспериментальных разработок ученых ! методистов. Одновременно можно зафиксировать, что существует щд взаимосвязей и зависимостей между опытом общественной органн-}ацив досуга, методическими изданиями, отражающими этот опыг, и гогребигелями этих изданий - практиками, работающими в кульгурно-юсуговых учреждениях. Теоретический анализ, проведенный автором, гоказал, что можно говорить о существовании определенной системы, зштчающей описанные выше элементы, отличающейся целостностью и рядом других системообразующих признаков. В частности, работники кулЬгурно-досуговых учреждений выступают одновременно и как носители педагогического опыта, и как потребители методических изданий, отражающих я обобщающих этот опыт. При этом опыг, с одной стороны, является источником информации о прогрессивной методике, с другой - сам может рассматриваться как производная величина", допытывающая на себе влияние методической литературы, которая даег ему оценку, способствует внедрению новшеств и т.д. Наконец, методическое издание отражает и обобщает опыг общественной организации досуга, в го же время оно ориентируется на потенциального потребителя этой информации и тем самым устанавливает связь между индивидуальным и коллективным опыгом, между передовым опытом в массовой практикой, между методистами в практическими работниками в культурно-досуговых учреждениях в т.д.

Одна из важных задач йсследованвя состояла в том, чтобы попытаться сформвровать целостное представление о методических изданиях, призванных отражать, обобщать й распространять как передовой опыг, гак в научное знание об общественной организации досуга. На основе сиогбыно-структурного анализа, Дополненного элементами конгенг-аналвза текстов 1220 пособий, рекомендаций и других видов мегодпчр

ских изданий, автор выделяв! их разновидности по ряду критериев: по адресности, по охватываемому периоду времени, по степени дидактического и воспитательного влияния на специалиста, по способу доведения информации. В соответствии с последним из обозначенных выше критериев был проведен углубленный анализ совокупности отобранных для исследования текстов. Это позволило выделить: а) научно-методические издания, где сочетается научная информация, отражающая теоретическое знание,с информацией, отражающей реальный onus; б) методические издания, характеризуемые нацеленностью на отражение прогрессивных методик; в) информационно-методические издания, где изложение методики сочетается с информацией о литературе по теме, адресами передового опыта в т.п.; г) информационные издания, (^держащие сугубо информационные материалы, не сопровождающиеся методическими комментариями и обобщениями. В диссертации подчеркивается, что данная классификация носит в основном рабочий характер, однако несет в себе элементы новизны, гак как ранее не предпринималось попыток выстроить типологический ряд всего многообразия методических изданий в рассматриваемой сфере.

Специфика предмета исследования предопределила необходимость включить в контекст научно-педагогического анализа научную информацию относительно сущности, специфики и ДР. параметров, характеризующих информационные потоки и рассматриваемые в рамках информатики, библиотековедения, библиографии. Автор подчеркивает, что как и все виды социальной информации, методическая информация о передовом опыте общественной организации досуга неотделима от своего физического носителя и не мокет существовать вне материальной обо-лочки.Эта информация имеет определенную ценность, характеризуется такими категориями как пространство, движение, время и обладает свойством влиять на поведение потребителя.

Анализ методических изданий показал, что им присущ ряд таких свойств как кумулятивносгь, старение и рассеяние информации о передовом опыте. Речь вдет о том, что любая информация о новом опыте обязательно включает в сабя накопленные знания об опыта прошлого. Кумулятивность проявляется в том, что передовой опыт вырастает в рамках массового опыта, его источником служит Прошлое и он всегда в той или иней степени отличается преемственностью. Подбор текстов для анализа за достаточно большой период (1980-1989 гг.)позволил уточнить критерйй и динамику процесса оя старания. В частности,

иксируегся старение по критерию ценнооти информации, ее новизны, жидаемосги (актуальности). Выделяются также операционные пока-атели старения - частота использования, широта внедрения в прак-ику, степень востребованности в библиотеках, мегодкабинегах.

Автор акцентирует внимание на-возможности и необходимости диф-еренцированного анализа такой характеристики информации, зафикси-ованной в методической продукции, как ее ценность. В згой связи ыделяется: а) историческая ценность; б) познавательная ценность; ) собственно методическая ценность, куда включается также дидак-ический и воспитательный потенциал методической литературы. Соче-анве этих характеристик в каждом методическом издании придает му неповторимый характер. В го же время в процессе старения мего-ических разработок, пособий и т.п. различные виды ценности содер-ащейся там информации проявляют способность к роогу или падения силу сочетания целого ряда факторов. Так, анализ "жизни" 144 кон-регных методических пособий, разработок, плакатов и др. изданий оказал, что историческая ценность практически каждого из них со ременем проявляет тенденцию к увеличению, гак как чем больше про-одиг времени с момента его создания, гем более ценным оно сгайо* игся для познания истории вопроса конкретных фактов, относящихся конкретному историческому периоду.

Познавательная ценность определяется насыщенностью мегодическо-о издания конкретными фактами, обобщением всего того, чго расши-*ег кругозор практика, дает ему глубокие и всесторонние знания ак в своей сфере предавгно-пракгической деятельности, так и в со-редельных областях научного знания. Анализ показал, чго эта ха-акгеристика определяется почти целиком изначальными качествами здания и его познавательная ценность снижается со временем лишь той степени, в какой на смену знанию старому приходит знание но-эе, не нашедшее отражения в конкретном издании.

Наконец, методическая ценность изучаемых изданий определяется злым рядом факторов: степенью отражения передового педагогическо-э опыта, мерой его обобщения, способностью автора выделить мегодо-Зразующие элементы опыга, умением показать потенциальному пользо-эгелю многообразие вариантов его применения в самых различных си-, нациях, 'обусловленных региональными особенностями, спецификой гдитории, событийной основы, объективными возможностями кульгурно-эсуговых учреждений различного типа и уровня развития материальной

базы в г.д. Проведенный автором анализ показал, таким образом, что методическая ценность рассматриваемых изданий обладает, во-первых, большой вариабельностью, во-вторых - изменяется во времени обратно пропорционально изначально заложенной мере методической ценно-оги. Иными словами, если в работе обобщена именно методика как технология (а не что-то иное), то степень старения такой информации незначительна в силу того, чго технология относительно нейтральна к политическим, экономическим' и иным изменениям, которые обусловливают отарение литературы в изучаемой сфере,

В главе П "Пути эффективной реализации дидактического и воспитательного потенциала информационно-издательской деятельности методических служб" предпринимается попытка социально-педагогического f Агрегирования потребителя методической информации, а также предлагается модель системы информирования потребителей об опыте общественной организации досуга.

Логика исследования предопределила необходимость углубленного изучения потенциального потребителя методической продукции по целому ряду аспектов: степени использования методичеоких изданий по Каждому их виду, мере удовлетворенности ими частоте обращения к различным пособиям, разработкам и пр., мотивам обращения, критериям оценки издания пользователем и т.д. В этих целях было опрошено 610 работников различных кульгурно-досуговых учреждений, проведено 14 групповых бесед, где участвовало в общей сложнооти 584 специалиста. Отдельно была организована многоегупенчагая процедура экспертной оценки различных сторон методических изданий.

По должности, стажу работы по специальности, образование и другим, значимым для данного исследования признакам опрошенные соответствовали генеральной совокупности, что позволяет считать данные обследования репрезентативными. В ходе исследования была получена ценная информация, характеризующая ряд моментов. В чаагности, выявилось, чго пракгичэоки в каждом из обследованных регионов и методичеоких центров, а также кульгурно-досуговых учреждениях (КДУ) фонд методической литературы примерно одинаков по своей структура, составу и соотношению различных типов и видов изданий. Так в 122 учреждениях имеются рекомендации (80 сценарии (74 %), методические разработки (60 ¡¡О, Методические Пособия (44 %), методические письма (38 /í), образцы уставов и положений (20 #), плакаты по обобщению и распространении опыта (19 fe).

Характерно, чго ст;шя на п&риоа «ocio по методической ценности

:егодические издания (они значительно опережают по популярности се-[инары, показные занятия, консультации и др. формы), менее всего :ракгпки удовлетворены имешю этой формой информирования о прогрес-¡ивной педагогической методике. Это определяется многими факторами: ^регулярностью получения в КДУ методической продукции (14,8 % ее юобща не получают, около 50 $ получают от случая к олучаю, 20 % -гишь раз в месяц'» т.д.). Такого рода нерегулярность поступления [зданий приводит к старению информации и снижению ее ценности. Наяду о этим оценка методического издания определяется, с одной ого-юны, ожиданием потребителя по отношению к нему, о дркой - могива-ш этого обращения, которые, в свою очередь, существенно влияют на нормирование критериев оценки. В этом плане определенный ингерэо [редставляло обобщение основных видов профессионально-педагогичес-сой деятельности, которое обусловливает обращение к методической [родукции. В частности, часто используют при написании сценариев ¡етодическую продукцию 54,5 % и только 7,4 -¡о на обращаются к ней; [ри разработке различных абонементов часто пользуются методичеокв-ш рекомендациями лишь 15,1 вовсе не пользуются - 36,2 При шедрении новых форм работы часто и от случая к случаю обращаются, с методической продукции соответственно 44,2 $ и 39,4 а предпо-[итают дейЗгвовать самостоятельно лишь 16,4 Тем самым исследова-1Ве подтвердило преимущественно инновационную функцию методической штературы.

Что касается мотивов обращения к методическим изданиям, то прп-шрпо три четверти опрошенных стремятся разнообразить свою работу, ¡5 % отмечают неумение самим сделать ту или иную работу, 17,4 % 5гремягся полностью скопировать чей-то опыт, не желая напрягать 5Воп интеллектуальные силы.

Анализ 1220 методических изданий показал, что реальная картина фактически диаметрально противоположна ожиданиям потенциальных югребителей. Эксперты отметили отсутствие обобщающих элементов в методических изданиях, превалирование сугубо информационного материала, который ни по своему содержанию, ни по форме подачи не способствует возникновению желания и тем более возможности уЬрактиков * его использованию в своей работе. Таким образом, уровень удовлетворенности достаточно низок как у тех, кто получает информацию эгличающуюся от их "модели ожидания", гак и у тех, у кого "модель эбладаййя" формально отвечает ожиданиям.

В хода эксперимента, носящего формирущий характер, автором

была разработана в апробирована модель системы информирования работников культурно-дооуговых учреждений о передовом огшге. Эта модель включала следующие элементы:

а) изучение "рынка", т.е. потребителя методической продукции с гочки зрения дифференциации его потребностей в соответствующей информации. В чаотнооги, предложена разработанная маркетологами, но адаптированная с учетом специфики предмета исследования, система классификации методических потребностей по: временным параметрам (оогагочнне, текущие, перспективные, дальносрочные), принципу удовлетворения (удовлетворяемые о помощью одного пособия, разработки) удовлетворяемые о помощью комплекса методических документов и др. форы методической помощи и т.д.), по степени принципиального удовлетворения (удовлетворяемые полностью, неполностью удовлетворяемые, неудовлетворенные), по массовости распространения (географический признак - всеобщие, региональные, локальные), по социально-профессиональному признаку всеобщие, внутри группы работников одного типа КДУ внутри определенной категории работников, внутри социальной, группы по образованию и т.д.), по глубине проникновения в профессиональное сознание (неосознанные, единично оооанаянве, частично осознанные, осознанные одной потенциальной профессиональной груп-ной), во степени текущей настоятельности (слабой интенсивнооти, нормальные, повышенной интенсивности, ажиотажная), по временным параметрам потребления (единично удовлетворяемые, диыфетно удовлетворяемые, периодически удовлетворяемые, непрерывно удовлетворяемые);

Ó) изучение потребителя с точки арения его отнесения к той или иной обозначенной выше типологической группе, поскольку данное обстоятельство существенно влияет на ориентацию потребителя на тот или ивой вид методических изданий, их восприятие и др, параметры;

в) систему планирования изданий, которая учитывает ряд факторов: доминирующе похабности в регионе, типологические характеристики пользователей, состояние деятельности КДУ, соотношение в них передового, положительного и отстающего опыта;

г) система подготовки методичеоких изданий по видам, тинам и т.д., которая опирается на ведущие принципы Информатики^ учитывает современные научные Данные о закономерностях восприятия текста, связи его характеристик с возможностями усвоения ийформаций, формированием йограбнос^и превратить ее в конкретное действие;

д) система сценки возможншсти Й Необходимости переиздаййя ранее выпущенной проду.сции с учетом оценки ее ценности, актуальности,

динамики оогествонной убыла в КДУ,

о) систему распространения шгоднчаских изданий, позооляшпз достичь систематичности информирования погробптолп, учета сяоэдш--□пхся на практике подходов к ео использования, пнгепспфикацлп обратной связи «езду создателями я распространителями мэгодщоОкой продукции, с одпой стороны, я пользователями - с другой.

Апробация згой модели показала ее продуктивноегь п гая самым дала возмоетоегь сделать обобщащие выводи и роконондацяп, которые били внедрены в практику.

В заключении подводятся основные итоги исследования, угочпявгол перспектив» продолжения работа над темой. В частости, автор обращает особое внимание па го, чго разработанная шл модель вплопуо подводит к возможности п необходимости ко?лшзтерпзацяп процосм»3 информирования Потребителей о перодовом опыто общественной оргдйй-' зацип досуга. Однако туг требуются специалыше псслодппанйл (1 учетом специфика этого нового arana в развитии матоннчюрпго гИзоца-чешпл деятельности КДУ. Вне рамок исследования гмгллсл tiottpoo о оглзи методических умений п навыков, особенно tos, ч?о ojvtlajiií о созданием п пользованием могодычесг.вмя аэдпийямв о njaouutiiiSt л послевузовской системой обучпнял пользоазгш>¡í «ооглогогвуюдгош зпаппяма п уменran» работы. Это мктл зпелуянмм? разработки в качество с амос гол голмюго предлога научного анализа.

По материалам диссертации шн'ором опубликовали:

Т. Плаппро&опло работа cur,osa* ^'Льгурло-сиоргпшшх когалок-сов // Церчсгрм&хл клубноро дола: могидпка, опнр, проблэмн, перспективы - Ч-мадиг, 1937. - С.57-63,

2. Могодячоскяо рекомендации по йровопопяп праздпвка яругбы "Дом, в котором мы живом" - Чимкопг, 1988. - 21 с. (в ооовгорогза).

3. Мэтодичзокоо обеспечении распространения породозого omisa по организация эстетического воеппгаяйл э кдубо // Тезисы докладов п сообтапий на областной научно-практической конференция "Проблемы теории п практика эстетического воспитания па cocpot'os-nou этапе" - Чимкент, 1990. - С.78-79.

4. Передовой опыт,как фактор совершенотвованая деятельности клубов по удовлетворена!) потребностей населэнЕя" // Теззсз докладов Республиканской научной конференция" - Тслзопг, IS9I. -C.5I-52.

___£ 'S. -; /

СПбгаК. 3.232. т.100. II.6.1992. У^'у — -