автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Методика и организация социально-культурной деятельности с семьей в Центре реабилитации детей с ограниченными возможностями
- Автор научной работы
- Гуслова, Маргарита Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гуслова, Маргарита Николаевна, 2002 год
Введение.3 стр.
Глава 1. Теоретические аспекты реабилитации семей, воспитывающих детей-инвалидов.
1.1 Антология общественного сознания в отношении к инвалидам. 23 стр.
1.2 Современные концепции общественного и семейного воспитания детей-инвалидов в России и за рубежом -основа создания модели психолого-педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребёнкаинвалида. 50 стр.
1.3 Учёт психолого-педагогических особенностей семей, воспитывающих детей - инвалидов в работе специалистов центров реабилитации. 75 стр.
Глава 2. Совершенствование процесса психолого-педагогического сопровождения семьи в центре реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья на основе реализации социокультурных технологий. 2.1 Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями альтернативная модель социокультурной реабилитации семьи с ребёнком-инвалидом. 121 стр.
2.2 Внедрение социально-культурных технологий в процесс психолого-педагогического сопровождения ребёнка-инвалида и его семьи. 143 стр.
2.3 Социально-культурная деятельность подростков-инвалидов как условие реабилитации матери. 164 стр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика и организация социально-культурной деятельности с семьей в Центре реабилитации детей с ограниченными возможностями"
Период, переживаемый Россией, в связи с переходом к цивилизованной рыночной экономике и построением демократического общества, сопровождается кризисными явлениями в экономике, политике, социальной сфере, культуре, образовании. На протяжении одного столетия Россия второй раз переживает переход к новому общественному строю. «В любом случае переход означает нарушение равновесия во взаимодействии масс людей, социальных общностей со средой. Каждая отдельная личность переживает острейший период социально-психологической адаптации, социальные общности выстраивают новые связи в складывающейся социальной структуре, формируется новое равновесие в обретающей новое качество социальной среде».1
Положение усугубляется падением жизненного уровня основной массы населения. Сокращаются инвестиции в детство со стороны государства (повышение платы за услуги дошкольных учреждений и детских летних лагерей, частичная коммерциализация сферы здравоохранения и образования, резкий скачок цен на детское питание и другие товары), растёт безработица (в том числе среди женского населения и людей с высоким уровнем образования), происходят миграция населения как в Россию, так и из России и депопуляционный процесс, когда уменьшается численность населения при падении рождаемости, росте уровня смертности и постарения населения. «Тенденция ухудшения состояния здоровья детей и подростков имеет устойчивый характер». На конец 2000 года в органах социальной защиты о населения России состояли на учете 675,4 тыс. детей-инвалидов в возрасте
1 Карелова Г. Н. Женщины обновляющейся России: опыт реализации тендерного подхода. - М., 1997. - С.54.
2 Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации. 2001 год». - М., 2001. - С. 13.
З.Там же, С.58. до 18 лет, получающих социальную пенсию. Сознавая всю остроту ситуации, государство и общество предпринимают решительные меры по улучшению социального положения семей, особенно детей, защите их прав и интересов, что дает основание формировать новую государственную социальную политику.
В понимании обществом проблем детей-инвалидов происходят определенные позитивные изменения. Государственная социальная политика, приобретающая адресный характер, просветительная деятельность различных ассоциаций, фондов, выступающих за соблюдение прав человека, постепенно изменяют существующий психологический климат негативного, в лучшем случае безразличного, отношения к инвалидам, в том числе и к детям с ограниченными возможностями и их семьям. Отношение к людям с инвалидностью в последнее десятилетие основывается на принципе' интеграции в общество через систему реабилитационных мер и создания безбарьерной среды, способствующие восстановлению нарушенных связей между инвалидами и обществом.
Семья для любого ребенка - это наиболее благоприятная среда, создающая оптимальные условия для его роста и развития, тем более это относится к ребенку-инвалиду. Но наличие в семье ребенка с отклонениями в развитии накладывает на нее особые требования, они касаются позиции родителей и других членов семьи по отношению к ребенку, характера взаимоотношений между взрослыми и ребенком, между ребенком и другими детьми, между самими взрослыми. Родители особых детей переживают события, подчас неожиданные и долговременные, вызывающие сильнейшие стрессы.
По определению А.Гидденса,1 при попадании «индивида в критическую
1. Карелова Г.Н. Женщины обновляющейся России: опыт реализации тендерного подхода. - М., 1997.
-С.25. ситуацию, нерелевантную прежним нормам, происходит процесс ресоциализации - разрушение ранее усвоенных норм и образцов поведения и усвоение или выработка новых». Таким образом, на семью с ребёнком -инвалидом к кризису, переживаемому всем обществом нашей страны, вызванным перестройкой, добавляется кризисная ситуация рождения ребёнка с отклонениями в развитии, а для молодой семьи - возможный кризис, связанный с необходимостью взаимной адаптации супругов. Вполне вероятно, что присутствие ребенка с нарушениями развития, вкупе с другими факторами, может существенно изменить жизнь семьи: сократить возможности для заработка, контактов с друзьями, отдыха, что, в свою очередь, влияет на прочность брака. По различным данным1, от 30 до 80%% семей с детьми-инвалидами распадаются, и вся тяжесть ухода за ребенком -инвалидом и воспитания его ложится на мать, она оказывается в очень трудном положении. Если ребенок остается в семье, и мать вынуждена находиться с ним, помимо материальных трудностей добавляются и психологические, которые мы рассмотрим ниже. Именно поэтому частично эти проблемы общество должно брать на себя, формируя при этом вокруг семейного микросоциума, в котором воспитывается ребенок с отклонениями в развитии, особую среду.
Развитие детей-инвалидов отличается от принятых норм, считается нетипичным: к ним относятся функциональные затруднения в результате заболевания или органических поражений, отклонения вследствие неприспособленности внешней среды к их особым нуждам и из-за предрассудков общества по отношению к инвалидам. Нетипичные дети находятся в особом положении, так как нуждаются в повышенном уходе семьи, специальных услугах социальных учреждений, включая медицинские,
I. «Нетипичная» семья: проблемы и решения // Агентство социальной информации. Информационно-аналитический бюллетень - 1999 г. - № 4, июль. - С.11. социальные, образовательные, культурно-досуговые. Это негативно отражается на жизнедеятельности семьи и ее статусе. Особенно трудно приходится семьям, имеющим детей с наиболее тяжелой степенью инвалидности, сопровождающейся неадекватным поведением, агрессивностью, расторможенностью (ДЦП, аутизм, глубокая умственная отсталость, психические заболевания, множественные нарушения). Для таких родителей возможны лишь два пути решения проблемы: либо оформлять ребенка в интернат закрытого типа системы социальной защиты, либо оставлять дома, и тогда один из родственников, чаще всего мать, вынужден безотлучно находиться при нем. Нахождение ребенка в интернате не способствует его развитию, а, наоборот, приводит к психической и социальной депривациям. Мать, хотя и может работать, не получает успокоения, так как считает себя предавшей ребенка, корит себя за то, что не смогла «поставить его на ноги». В случае воспитания ребёнка дома, он, из-за гиперопеки родителей и незнания ими основных положений педагогики, психологии, а также методов воспитания ребёнка с данной патологией развития, часто становится инфантильным, плохо приспособленным к жизни, что не может не беспокоить родителей относительно его будущего. Мать, находясь неотлучно при нем, практически не реализовывает свой потенциал: не развивается в личностном и профессиональном планах, не происходит социальной самореализации, и это при том, что женщины в нашей стране составляют более 60 % лиц с высшим и средним образованием.1
Решение проблем ребенка с ограниченными возможностями здоровья невозможно без включения в реабилитационный процесс всех членов его семьи, особенно матери. Семья является ближайшим окружением для ребенка, обеспечивающего, как правило, ему чувство безопасности и
1. Карелова Г.Н. Женщины обновляющейся России: опыт реализации тендерного подхода. - М., 1997. - С. 19. защищенности, а при правильной родительской позиции являющегося основополагающим условием его социальной адаптации и реабилитации. Поэтому реабилитация ребёнка должна начинаться с матери.
Актуальность проблем детей-инвалидов и их семей, необходимость их обстоятельного исследования и разрешения находит понимание в современном обществе на государственном уровне. Однако многие проблемы, связанные с адаптацией детей-инвалидов и их семей в современных условиях, остаются неизученными и представляют научный и практический интерес.
Социальная политика государства в последнее десятилетие направлена, в основном, на детей-инвалидов. Открывающиеся по стране центры реабилитации ориентированы на ребенка, мать рассматривается лишь в контексте помощи ребенку в его реабилитации, о психолого-педагогической поддержке матери, ее реабилитации, как правило, речи не ведется. В российском менталитете именно мать отвечает за воспитание ребенка, поэтому от ее психического и физического состояния зависит благоприятная семейная атмосфера. Отцы, не видя перспектив развития ребенка, нередко покидают семью, либо занимаются лишь материальной стороной, оставляя на мать вопросы воспитания и реабилитации ребенка.
Реабилитация родителей аномальных детей, впервые начатая за рубежом, сегодня начала осуществляться и в России. Однако социально-экономический кризис, поразивший российское общество, не обошел стороной все социальные институты государства, в том числе и учреждения социальной защиты населения, нарушив его традиционные формы помощи. Материальная, медицинская и психолого-педагогическая поддержка матерей, воспитывающих детей-инвалидов в традициях отечественной культуры, необходима для сохранения единства общества, формирования у детей чувства доверия к миру. Все это должно опираться на встречные шаги общества, проявляющего заботу и терпимость к людям с психическими и физическими недостатками.
Без семейного и общественного внимания к инвалидам, понимания их нужд, готовности прийти на помощь и, в то же время, формирования у них социально-бытовой, профессиональной ориентации и приучения ребёнка или подростка - инвалида к труду все государственные положения не могут быть реализованы. Реабилитация - «это не просто оптимизация лечения, но и комплекс мероприятий, направленных не только на самого клиента, но и на его окружение - в первую очередь, на семью»1.
Важной составляющей социальной реабилитации ребёнка-инвалида и его семьи является социокультурная деятельность, которая помогает инвалиду устанавливать социальные связи, выявлять и развивать его творческие способности, удовлетворять эстетические интересы, самоутверждаться в сложной жизненной ситуации. «Социокультурная реабилитация помогает инвалидам достигнуть и поддерживать оптимальную степень участия в социальных взаимодействиях, необходимый уровень культурной компетентности и удовлетворения культурно - досуговых потребностей, что призвано создать условия для позитивных изменений в образе жизни за счёт л расширения рамок их независимости». Недостаточная разработанность проблемы реабилитации семьи, именно с этих позиций, явилась основой для выбора темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы реабилитации, социальной адаптации и интеграции инвалидов издавна привлекали внимание представителей различных наук. В трудах отечественных и зарубежных исследователей накоплен широкий объём знаний об инвалидах, а также о воздействии внутренних и внешних факторов на развитие их личности.
1. Социальная работа с инвалидами. Настольная книга специалиста. - М., 1996. - С.29.
2. Социокультурная реабилитация инвалидов; Методические и организационные основы. - М.: Российский институт культурологии, 2000. - С.7.
Проблемы семьи аномального ребёнка, её роли, особенно матерей в воспитании такого ребенка содержатся в работах медиков и психологов (Р.Ф. Майрамян, Е.М. Мастюкова, А.И Захаров, А.С. Спиваковская, Т.Г.Богданова, Н.В.Мазурова, В.В.Ткачёва и др.).
Взаимодействие «дефектолог - мать» рассматривается в работах С.М.Хороша, Т.В.Пелымской, Е.О.Смирновой, Г.Н. Росиной, Н.Д.Шматко, С.Д.Забрамной, Е.Р.Басинской, Е.И.Исениной, О.С.Никольской, М.М.Либлинга, Я.С.Печниковой, Л.И.Солнцевой и др.). В работах В.П.Кащенко Л.С. Выготского, Г.Е. Сухаревой, К.С. Лебединской, Г.В. Грибановой и других изучались особенности детей и подростков с различными физическими и психическими заболеваниями, отклонениями в поведении, неблагоприятными семейными условиями Потребность подростка занять определённое место в обществе и ведущие, в связи с этим, виды деятельности (социально-значимая деятельность и общение) рассматриваются в работах Т.В.Драгуновой, Д.Б.Эльконина, Е.Г.Дзугкоевой.
Специалистами различного профиля проводилось комплексное изучение данной проблемы: анализ общих подходов к реабилитации детей с ограниченными возможностями (Н.И.Вшанов, Л.К.Грачёв, Н.Ф.Дементьева, Н.А.Комысова, О.И.Лебединская и др.); профилактика, предотвращение инвалидности и ранняя диагностика (В.И.Брутман, Л.Т.Журба, Н.Д.Соколова и др.); психолого-педагогическая коррекция отклонений в поведении (В.И.Ширинский, Л.С.Алексеева, А.П.Руссавская, Г.И.Репринцева, Г.М.Савушкина, С.Л.Шармина, Н.Г.Городенский и др.); интеграция детей-инвалидов в общество (Т.А.Добровольская, Э.И.Леонгард, Е.М.Старобина, Н.Б.Шабалина, Л.М.Шипицина, Л.И.Аксёнова, Е.Н.Ким и др.); реабилитация детей-инвалидов (Г.В.Никанорова, В.А.Семусева, Г.Г.Силласте, М.А.Урманчеева и др.), пути и методы реабилитации через культуру (И.И.Медведева, А.Я.Миндель, О.С.Романовская, В.И.Столяров, И.Т.Терентьева, Т.А.Шишова и др)
Взаимиодействие личности с окружающей его культурной средой, формирование навыков общения для интеграции в общество затрагивается в работах культурологов (А.И.Арнольдов, С.Н.Иконникова, Л.Н.Коган, Ю.А.Лукин, Е.Г.Дзугкоева и др.), в процессе анализа образовательной и творческой деятельности инвалида использовались выводы учёных в области социально-культурной деятельности, народной художественной культуры и самодеятельного творчества (Т.И. Бакланова, А.Д.Жарков, А.С.Каргин, Т.Г.Киселёва, Ю.Д.Красильников, Ю.А.Стрельцов, А.Е.Шапошников, Ю.С,Моздокова и др.).
Проблемы реабилитации ребёнка в условиях семьи рассматриваются Н.С.Моровой, Чавес Вега, В.В.Ткачёвой и др. В последнее время поднимаются вопросы взаимоотношения родителей и ребёнка-инвалида (Т.Н.Волковская и др.), отношения матери к ребёнку с отклонением в* развитии (СХБ.Чарова, Е.А.Савина, Л.С.Печникова и др.), поднимается вопрос о психолого-социальной поддержке родителей детей-инвалидов (О. М.Высоцкая, Д.Ю.Мостовой и др.).
В настоящее время отечественной и зарубежной наукой накоплен определённый теоретический и практический опыт по проблеме социально-культурной реабилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов и членов их семей. Однако изучение личностных особенностей матери, её отношения к ребёнку, изменения психологического состояния матери, социального статуса семьи в результате применения социокультурных реабилитационных технологий не проводилось.
Объектом исследования является семья ребёнка-инвалида (мать). Предмет исследования - процесс организации социально-культурной деятельности семьи (матери), осуществляемый в центре реабилитации детей и подростков-инвалидов.
Цель данного исследования состоит в разработке модели психолого-педагогического сопровождения семей (матерей), воспитывающих детейинвалидов на основе реализации социально-культурных реабилитационных технологий.
Исследование опирается на гипотезу, согласно которой социально-культурная деятельность, осуществляемая в условиях Центра реабилитации детей с ограниченными возможностями, являясь эффективным средством психолого-педагогической поддержки, стимулирует матерей детей-инвалидов совершить «прорыв» в социальной «изоляции», включиться в активную полноценную жизнь, определить жизненную перспективу, способствовать первичной реабилитации своих детей при условиях: если семья, и в первую очередь мать, будет рассматриваться приоритетной для реабилитации и социализации ребенка-инвалида; что социально - культурная деятельность рассматривается как обязательное условие в реабилитационном процессе семьи ребёнка-> инвалида, в первую очередь матери; для коррекции отношений в семье с детьми-инвалидами будут, применяться социально-культурные технологии в психолого-педагогическом сопровождении семьи; ш для семьи ребёнка-инвалида будет создаваться своя реабилитационная программа, учитывающая кризисные периоды семьи (периоды наиболее сложные в психологическом плане), на основе применения социокультурных технологий.
Для достижения поставленной цели были определены задачи:
1. Выявить динамику общественного отношения к проблеме инвалидов и их семье, выявить динамику общественного отношения к проблеме инвалидности.
2. Определить основные концептуальные положения реабилитационного процесса.
3. Выявить условия организации социокультурной деятельности семей (матерей) с детьми и подростками с ограниченными возможностями.
4. Определить роль психологического состояния матерей, их позиций и приоритетных методов воспитания ребёнка-инвалида, оценки отношения их к проблемам, связанным с интеграцией ребёнка в общество с целью учёта их в построении реабилитационных программ ребёнка и всей семьи в целом.
5. Определить критерии формирования у матерей активной позиции по отношению к детям-инвалидам, уделяя особое внимание детям подросткового возраста.
6. Разработать эффективную модель организации социально-культурной деятельности матерей и апробировать её в деятельности реабилитационного центра.
Цели и задачи исследования обусловили использование теоретических и эмпирических методов. Из теоретических методов диссертантом использовалась работа с источниками и документами: были использованы методы сравнительного анализа, что позволило сопоставить уровни социально-культурной реабилитации семей детей-инвалидов на различных этапах опытно-экспериментальной работы, объединить разрозненные знания об объекте исследования в определенную систему.
Среди эмпирических методов применялись социологические, психолого педагогические исследования: тестирования, анкетные опросы, интервьюирование, наблюдения, беседы, отслеживание творческих работ респондентов, интерпретация их результатов.
Для решения намеченных диссертантом задач был использован комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов, включающих: систематизацию и анализ отечественного и зарубежного опыта по социальным проблемам, вопросам реабилитации, социальной адаптации, интеграции, культуры досуга; теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; прямое и косвенное наблюдение процессов, обобщение и систематизация фактического материала, качественный анализ данных, полученных в результате психологических тестирований, анкетирований; анализ бюджета свободного времени семей детей-инвалидов и форм проведения досуга на материалах конкретных социологических исследований; анкетирование подростков-инвалидов, их родителей и родителей детей-инвалидов, беседы, наблюдения, письменные самоотчёты матерей и подростков, ведение дневников
Более глубокий анализ, обобщение соответствующего опыта достигнуты в результате проведенного пилотного исследования в социальных учреждениях Химкинского района Московской области и других регионов.
В процессе исследовательской работы был составлен библиографический список источников по теме; осуществлен аналитико-синтетический обзор литературы; осуществлен сбор и анализ директивных документов; изучен опыт системы организации помощи семье ребенка-инвалида нескольких регионов РФ; разработан инструментарий исследования: анкеты, опрос-интервью, реабилитационные карты, тесты.
В отношении как матерей, так и подростков изучались такие параметры, как содержание реабилитационного процесса в условиях досуговой деятельности семей детей-инвалидов, развитие творческих и самодеятельных начал у матерей и подростков с ограниченными возможностями с помощью активного участия матерей, состояния уровня профессионального мастерства специалистов. Содержание и целевая направленность исследования предназначены для:
- осуществления психолого-педагогического сопровождения с оценкой состояния и перспектив развития социокультурной деятельности семей с детьми-инвалидами;
- определения перспектив и тенденций развития досуговых форм и методов, разработки конкретных предложений по совершенствованию психолого-педагогического сопровождения.
В качестве научных источников для исследования использовались материалы научно-практических конференций, совещаний и семинаров по вопросам социокультурной реабилитации детей-инвалидов и членов их семей.
Документальную базу исследования составили специальные периодические издания: журналы «Клуб», «Встреча», «Вопросы педагогики», «Дефектология», «Педология», «Социальное обеспечение», «Социальная работа», «Социологические исследования», «Народное образование», «Наша жизнь», «Преодоление», «Вопросы психологии», «Семья и школа», «Семья» и другие.
Собранный исследователем социологический и эмпирический материал позволит психологам, педагогам-организаторам социокультурной реабилитационной работы с семьей детей-инвалидов, используя экспериментальные результаты, формировать программы эффективного психолого-педагогического сопровождения для выявления творческого потенциала личности матери и подростка, закономерности их социально-культурного развития.
Обширный фактический и статистический материал был получен в процессе изучения конкретного практического опыта государственных и ведомственных клубов, Домов культуры, центров реабилитации, общественных организаций инвалидов (г. Москва и Московская область, г. Шахты, г. Санкт-Петербург и другие).
Методологической основой исследования являются ведущие положения личностно-ориентированных педагогических технологий, концептуальные положения в области реабилитации, воспитания и социализации личности.
Исследования выстраивались на научных положениях классиков отечественной и зарубежной педагогики (К.Д.Ушинского, Н.И. Пирогова, В.П. Кащенко, А.С.Макаренко, П.П.Блонского, С.Т.Шацкого, В.Н.Сороки-Россинского, В.А.Сухомлинского, Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци и др.) и психологии (Л.С.Выготского, А.Б.Залкинда, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, П.Я.Гальперина и др.). С принципами педагогики сотрудничества мы знакомились в исследованиях Ю.П. Азарова, В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили, С.Френе и др. В исследовании проблем детей-инвалидов и их семей мы опирались на научные разработки М.В.Ипполитовой, О.С.Никольской, А.Р.Маллера, Л.И.Плаксиной, А.М.Щербаковой, Н.А.Белопольской и др. Проблемы формирования и развития личности изучали в работах С.Л.Рубинштейна, К.А.Абульхановой, Б.Г.Ананьева, Д.И.Фельдштейна, И.С.Кона, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьева и других. В исследовании психологических особенностей подростков мы опирались на труды Э.Эриксона, Ж.Пиаже, Д.Элкинда, Р.Энрайта, Р.Бернса и других. Основные положения концепции независимой жизни рассматривали в исследовании Е.Н.Ким. При рассмотрении социокультурной концепции опирались на научные разработки Т.Г.Киселёвой, Ю.Д.Красильникова. Общение в социокультурной сфере мы изучали по исследованиям В.С.Садовской, Ю.А.Стрельцова.
В исследовании проблем культурно-воспитательной деятельности с детьми и подростками мы опирались на научные разработки И.Н.Ерошенкова.
Организация и методы исследования. Для решения намеченных в диссертации задач использовался комплекс взаимосвязанных взаимодополняющих научных методов, включающих: систематизацию и анализ отечественного и зарубежного опыта по социальным проблемам, вопросам реабилитации, социальной адаптации, интеграции, культуры и досуга; теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; прямое и косвенное наблюдение процессов, обобщение и систематизация фактического материала, качественный анализ данных, полученных в результате психологических тестирований, анкетирований; анализ бюджета свободного времени семей детей-инвалидов и форм проведения досуга на материалах конкретных социологических исследований; анкетирование подростков-инвалидов, их родителей и родителей детей-инвалидов, беседы, наблюдения, письменные самоотчёты матерей и подростков, ведение дневников наблюдений.
Исследование проводилось на опытно-экспериментальной базе Центра реабилитации детей с ограниченными возможностями г. Химки Московской области, общественной организации «Светоч», клуба инвалидов «Контакты-М» при МО «Дмитровское» ВОИ г. Москвы, колледжа по подготовке социальных работников № 327 г. Москвы. В нем приняли участие 124 семьи, имеющих 130 детей и подростков-инвалидов (с заболеваниями опорно-двигательной системы, отставанием в психоречевом развитии, ДЦП, психическими заболеваниями, соматическими заболеваниями), среди которых выделялась экспериментальная (100 человек) и контрольная (30 человек) группы, педагоги, психологи (10 человек). Общее число охваченных исследованием составило 264 человек, из них 124 матери, имеющих детей с инвалидностью, 130 детей и подростков-инвалидов.
Исследование проводилось в 3 этапа.
На первом, аналитическом, этапе (1995-1997гг.) проводилось изучение общего состояния проблемы, психолого-педагогической и социально-педагогической литературы, источников по социально-культурной деятельности, непосредственно изучался передовой отечественный (с выездом в г.г. Псков, Самара, Сочи, Новгород, Петрозаводск, Муром, Челябинск, Санкт-Петербург, Обнинск, Чебоксары, Электросталь, Солнечногорск, Дмитров, Балашиха, Калуга, Домодедово, Реутов) и зарубежный опыт работы с ребенком-инвалидом, его семьей (матерью) через участие в проектах международных грантов (Голландия, Финляндия, Германия). Результатом этого опыта стало обобщение материала в виде написания и защиты дипломной работы «Психолого-педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребёнка с ограниченными возможностями» в 1998 году на ФДПО МГУКИ.
На втором, экспериментально - формирующем, этапе (1997-1999гг.) изучались духовно-творческий потенциал детей и матерей, их личностные особенности, интересы и отношения к детям-инвалидам, отношение к социально-культурной деятельности, подобраны и апробированы экспериментальные социально-культурные технологии, сформированы программы психолого-педагогического сопровождения матерей, социально-культурной реабилитации детей-инвалидов.
Суть эксперимента состояла в сравнительном анализе экспериментальной и контрольной групп испытуемых, влиянии экспериментальных социально-культурных технологий в процессе психолого-педагогического сопровождения детей, подростков, имеющих инвалидность, и их родителей, посещающих Центр реабилитации. В 1996 году при содействии диссертанта матерями была создана общественная организация «Светоч», которая официально зарегистрирована в 1999 году." Целью её стала помощь семьям, имеющим детей-инвалидов, в организации семейного досуга, позволяющего выйти родителям (матери) из социальной л изоляции, в которой они оказываются часто после рождения аномального ребёнка, а также в социализации детей.
На третьем, заключительном, этапе (1999-2001 гг.) обобщались результаты исследования, разрабатывались практические рекомендации для специалистов, работающих с семьей, с детьми-инвалидами в социальной и досуговой сферах, а также апробирован специальный лекционный курс «Социально-культурные технологии как средство реабилитации детей», читаемый для сотрудников Центров реабилитации Московской области, проводились занятия по теории и методике социальной работы, организации работы с инвалидами и престарелыми в колледже № 327 (г. Москва), оформлялся текст диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
Центр реабилитации детей-инвалидов является альтернативным учреждением по отношению к традиционным (интернатам, детским садам), где с наибольшей эффективностью проводится комплексная реабилитация (медицинская, психолого-педагогическая, социокультурная) и сопровождение семей, имеющих детей с ограниченными возможностями (в том числе с самой тяжёлой патологией развития) на всех жизненных этапах с учётом всех возрастных и психологических кризисов.
Без социально-культурной деятельности как системы реабилитирующих мероприятий, проводимых в центре реабилитации, не может быть полной реабилитации (раскрытия внутреннего потенциала ребёнка и его матери: Я - концепция, креативные способности,коммуникабельность).
Включение матери в социокультурную деятельность (участие в экскурсиях, культурно-лосуговых мероприятиях, общественном движении) - является способом профилактики депрессивного состояния и уменьшает период негативных переживаний с последующей оптимизацией реабилитационного процесса. Исходным в реабилитационном процессе является состояние и возможности матери: её психологические особенности, личностные позиции по отношению к инвалидности ребёнка. И как продолжение - формирование комфортных взаимоотношений с ней, разработка программ и модулей реабилитации (медицинского, психолого-педагогического, социокультурного) ребёнка и самой матери, что является решающим в реабилитации ребёнка.
Условием эффективной комплексной реабилитации ребёнка-инвалида является использование методик, приёмов, средств социально - культурной деятельности в психолого-педагогическом сопровождении его семьи. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- обоснована, разработана и реализована модель организации социокультурной деятельности в системе психолого - педагогического сопровождения семей (матерей), воспитывающих детей - инвалидов. Модель включает в себя: оценку и изучение социальной и культурной ситуации в семье ребёнка-инвалида, личностных особенностей матери и её отношение к ребёнку и его дефекту; использование четырёх, наиболее сложных, в психологическом плане, периодов в её жизни; применение в эти периоды коррекционных мероприятий на основе психологических и социокультурных приёмов по индивидуальной программе; установление партнёрских отношений с членами семьи; обосновано решающее участие матери в реабилитации ребёнка-инвалида;
- разработан, обоснован и реализован многоуровневый подход (индивидуальный, групповой методы, реабилитация с использованием взаимосвязи ребёнок - мать, через социокультурную деятельность, психолого-педагогическое сопровождение) к комплексной реабилитации ребёнка при активном использованием воспитательных возможностей социокультурной среды в условиях Центра реабилитации, приближённых к потребностям семьи;
- разработаны организация и методика социально- культурной деятельности, которые позволяют определить возможные пути решения психологических проблем матери.
Практическая значимость выполненного диссертантом исследования заключается в том, что его результаты, выводы и рекомендации отличаются социальной, практической востребованностью. Они используются в работе реабилитационных центров г. Солнечногорска, г.Химки, г.Долгопрудного Московской области, г.Самары, в учебном процессе колледжа по подготовке социальных работников № 327 г. Москвы. Специальные лекционные курсы: «Социально-культурные технологии как средство реабилитации детей», «Психолого-педагогическая реабилитация детей-инвалидов и их семей средствами социокультурной деятельности» читаются на проводимых диссертантом семинарских занятиях для специалистов центров реабилитации Московской области в рамках системы повышения квалификации. Они могут быть использованы в процессе разработки и реализации муниципальных социальных программ реабилитации детей-инвалидов и их семей, в практике работы специалистов специализированных учреждений, служб, общественных формирований, работающих с инвалидной средой, а также родителей.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету, задачам исследования, анализам теоретического и эмпирического материала; апробацией полученных результатов, подтвердивших гипотезу исследования, реализацией методических материалов и рекомендаций в практике повышения квалификации специалистов центров реабилитации Московской области.
Апробация результатов исследования.
Основные положения проводимого автором исследования получили отражение в публикациях по теме диссертации - статьях и тезисах докладов, апробированы в выступлениях диссертанта на конференциях, семинарах, «круглых столах». Международные научно-практические: «Опыт международного сотрудничества по воспитанию и обучению детей с отклонениями в развитии», Псков, 1997г.; «Новые подходы в реабилитации больных детским церебральным параличом», Калуга, 7-10 декабря 1998 г.; «Основные подходы к решению проблем обучения и воспитания детей с глубокими умственными и множественными нарушениями», г. Псков, 12-14 мая 1999 г.; II Московская Международная рабочая встреча. Международная Неделя помощи детям-инвалидам с интеллектуальной недостаточностью. «XXI век: мир открытий для каждого», М., 20-25 сентября 1999 г.; «Психологическая поддержка семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями», г. Химки, 24-25 ноября 2000 г.; «Ребёнок, семья и государство - законодательство, сотрудничество и защита интересов», Tacis, М., 24-25 сентября 2001 г. Всероссийские научно-практические: «Современные направления арттерапии в медицине и образовании», М., 2427 марта 1997 г.; «Партнерство во имя развития», М., 15-17 декабря 1998 г.; «Социальное и душевное здоровье ребенка и семьи: защита, помощь, возвращение в жизнь», М., 22-25 сентября 1998 г. Второй Российский Конгресс «Мир семьи», М., 14-19 ноября 2001 г. Межрегиональные: «Некоторые аспекты решения проблем детской инвалидности», Химки, 8-9 апреля 1999 г.; «Роль семьи в процессе реабилитации детей с особыми потребностями», Химки, 21 декабря 1999 г.; «Искусство, культура и спорт в реабилитации детей с ограниченными возможностями», Химки, 20-21 апреля 2001 г. Региональные; «Актуальные вопросы реабилитации детей-инвалидов». С-Пб, октябрь 1998 г.; «Социальная и профессиональная реабилитация детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья». Обнинск, март 1999 г.; «Восстановительные технологии в профилактике социального сиротства», Краснодар, 19-20 ноября 2001 г. Областные: «Комплексная реабилитация детей-инвалидов», Клин, 29-30 марта 2000 г.; «Взаимодействие органов социальной защиты населения с учреждениями образования и здравоохранения в работе по социальной адаптации семей, имеющих детей-инвалидов», Москва, 12 ноября 2001 г.; «Детская инвалидность, её профилактика и проблемы реабилитации детей-инвалидов», Москва, 13-14 декабря 2001 г. Межвузовские; «Социальная политика и актуальные проблемы подготовки социальных работников», М., 26-27 февраля 1998 г.; «Человек в мире духовной культуры», М., 24-25 марта 1999 г.; «Психологические аспекты социальной работы», М., 16 апреля 1999 г.; «Социальная педагогика: теория и практика», М., 29 марта 2000 г. Научно -педагогические чтения в МГСУ: 26 апреля 1998 г., 26 марта 1999 г., 28 марта 2001 г. Методологический семинар: «Этика социальной работы», М., Социально-технологический ин-т МГУ С, 25 ноября 1999 г. «Круглый стол» в Мин-ве труда и социального развития РФ: «Проблемы де-институциализации детей-инвалидов», М., 18 января 2001 г. Всего 40 статей и тезисов.
Диссертация представляет одну из первых попыток исследования позиций матерей к инвалидности ребёнка, использования результатов этих исследований при проведении социально-культурных реабилитационных мероприятий с матерями с целью корректировки их психологических особенностей, повышения самооценки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Заключение
В период перехода нашей страны к цивилизованной рыночной экономике и построения демократического общества происходят глубокие изменения в экономике, политике, понятии нравственных норм, ценностных ориентаций, общественном сознании. В том числе и в понимании проблем инвалидов: соблюдении их прав, улучшении жизнедеятельности, образовании, получении профессии, трудоустройстве, организации досуга. В последнее десятилетие всё больше отношение к людям с инвалидностью опирается на принцип интеграции в общество через систему реабилитационных мер и создания безбарьерной среды, что способствует восстановлению нарушенных связей между инвалидами и обществом. На государственном уровне принят ряд указов и постановлений, декларирующих необходимость заботы о детях-инвалидах и их семьях, предоставления им фактически равных прав с большинством населения, наиболее полной реализации их способностей. Однако эти документы остаются в значительной мере декларативными и не воплощаются с полной отдачей на практике.
В Концепции социокультурной политики в отношении инвалидов в Российской Федерации констатируется неудовлетворительное состояние этой проблемы, бессистемность мероприятий, в которые вовлекаются лица с ограниченными возможностями, и подчеркивается отсутствие государственного органа, ответственного за социальное положение и качество жизни инвалидов и обладающего для этого правовыми и материальными средствами.
Семьи, имеющие детей-инвалидов, испытывают дополнительные трудности, так как к обычным семейным заботам добавляются и специфические, проявляющиеся в необходимости получения специальных услуг: медицинских, образовательных, оздоровительных, культурно-досуговых. Особенно нелегко приходится матерям детей-инвалидов, переживающим свою трагедию без действенной поддержки государства и общества, нередко в одиночку воспитывающим своего ребёнка.
Приходится констатировать материальное неблагополучие значительной части семей, имеющих детей-инвалидов, что усугубляет трудности развития последних и выражается в их тяжелых психических переживаниях. Таким образом, семьи с детьми-инвалидами испытывают экономические, правовые, психолого-педагогические трудности, проявляющиеся в отсутствии хороших межсемейных взаимоотношений, отрицательном отношении со стороны общества. Психологические проблемы перерастают в социальные и свидетельствуют о необходимости развития сети учреждений, оказывающих психолого-педагогическую поддержку семье с ребёнком-инвалидом и помогающих родителям выработать правильную линию в воспитании ребенка-инвалида.
Проведённый анализ выявляет, что такими организациями становятся центры реабилитации детей с ограниченными возможностями, позволяющими проводить реабилитационные мероприятия с ребёнком, не отрывая его от семьи. При всём различии их деятельности они являются «островками» гуманного отношения, здесь ребёнок-инвалид попадает в атмосферу любви и поддержки, которые вместе с комплексом реабилитационных занятий рождают у него и его родителей, в первую очередь матери, уверенность в собственных силах, развивают активную личностную позицию.
Анализируя теоретические труды учёных педагогов, психологов, культурологов и других, мы пришли к выводу о том, что до сих пор знания в области психологической поддержки, социокультурной деятельности, социальной и коррекционной педагогики остаются разрозненными. Поэтому инновационным в исследовании является рассмотрение на теоретическом и практическом уровнях возможности смычки указанных наработок с последующей апробацией. Для этого выполнены задачи: 1. На основе анализа теоретических статей, публицистических, документальных и законодательных источников по проблеме отношения к инвалидам и их семье выявлена динамика общественного отношения к проблеме инвалидности. Общество прошло путь от непонимания и отторжения инвалидов до принятия их индивидуальности как одной из разновидностей человеческой жизни.
2. Основные концептуальные положения реабилитационного процесса состоят в том, что семья (в первую очередь мать и ребёнок) должна рассматриваться как единое целое.
3. Выявлены условия организации социокультурной деятельности семей (матерей) с детьми и подростками с ограниченными возможностями. Работу с семьями детей-инвалидов необходимо строить на принципе гуманизма с использованием передовых педагогических технологий: развивающих, личностно-ориентированных, сотрудничества.
4. Определена решающая роль психологического состояния матери в выборе ведущих методов воспитания ребёнка-инвалида и его реабилитации (поддержка, сотрудничество, проявление интереса, создание мотивации успеха и другие).
5. Определены критерии формирования у матерей активной позиции по отношению к детям-инвалидам, особенно уделялось внимание детям подросткового возраста. В воспитании ребёнка, особенно подростка, необходимо применять тактику сотрудничества, устанавливать партнёрские отношения между матерями и специалистами центра, привлекать матерей к участию в социокультурной жизни центра, использовать в практике центра знания и умения матери.
6. Разработана модель организации социально - культурной деятельности матерей и апробирована в деятельности реабилитационного центра. Модель заключается в консолидации потенциала социокультурной деятельности и психолого-педагогического сопровождения в сложные периоды (в психологическом плане) жизни семьи, проведении первоначального тестирования детей и матерей, составлении на основе их результатов программ индивидуальной реабилитации ребёнка и его матери с использованием социокультурных технологий, промежуточных тестирований, постоянного наблюдения за ходом реабилитации.
Итогом исследования явилось подтверждение гипотезы о том, что социально - культурная деятельность, осуществляемая в условиях Центра реабилитации детей с ограниченными возможностями, являясь эффективным средством психолого-педагогической поддержки, стимулирует матерей детей-инвалидов совершить «прорыв» в социальной «изоляции», включиться в активную полноценную жизнь, определить жизненную перспективу, способствовать первичной реабилитации своих детей при условиях:
- если семья, и в первую очередь мать, будет рассматривается приоритетной для реабилитации и социализации ребёнка-инвалида;
- социокультурная деятельность, осуществляемая в соответствии с интересами матерей, рассматривается как обязательное условие их участия в реабилитационном процессе;
- применения социально-культурных методик и технологий в психолого-педагогическом сопровождении для коррекции отношений в семье с детьми-инвалидами.
Поставленная цель данного исследования достигнута: разработана и апробирована модель психолого-педагогического сопровождения семей (матерей), воспитывающих детей-инвалидов. Она состоит в оказании поддержки семьям в наиболее сложные для них, в психологическом плане, моменты жизни, изучении личностных особенностей матерей, их отношений к ребёнку и его дефекту, составлении индивидуальных программ реабилитации детей, их матерей, с использованием социокультурных реабилитационных технологий.
Для осуществления опытно-экспериментальной работы применён инструментарий исследования:
- систематизация и анализ отечественного и зарубежного опыта;
- анкеты, опросники, тесты, рисуночные методики и другие.
Результатом экспериментальной работы явилась разработка программы психолого-педагогического сопровождения семей с ребёнком-инвалидом и создание общественной организации семей, имеющих детей-инвалидов -«Светоч».
В качестве научной новизны исследования представлены обоснование и реализация модели организации социокультурной деятельности в системе психолого-педагогического сопровождения семей (матерей) детей-инвалидов. Модель включает в себя: оценку и изучение социальной и культурной ситуации в семье ребёнка-инвалида, личностных особенностей матери и её отношение к ребёнку и его дефекту; использование четырёх, наиболее сложных в психологическом плане, периодов в её жизни; применение в эти периоды коррекционных мероприятий с применением психологических и социокультурных приёмов по индивидуальной программе; установление партнёрских отношений с членами семьи; обосновано решающее участие матери в реабилитации ребёнка-инвалида.
Представлена альтернативная модель учреждения (центра реабилитации) системы социальной защиты для сохранения семьи ребёнка-инвалида. Включение социально-культурной деятельности в процесс психолого-педагогического сопровождения вносит инновационный характер в реабилитационный процесс.
Проведённая диссертантом работа позволила сделать заключение: с помощью социокультурной деятельности можно добиться существенных изменений в психологическом состоянии матерей, повысить их самооценку, снять тревожность, агрессивность и получить надёжных соратников в деле реабилитации своих детей.
В итоге проведённого исследования можно сформулировать ряд практических рекомендаций, направленных на совершенствование социокультурной реабилитации детей-инвалидов, членов их семей, в первую очередь матерей:
1. Необходимо создание патронажной службы, специалисты которой (социальный работник) приходили бы в семью сразу же с появлением ребёнка-инвалида. Задача его - психологическое сопровождение семьи в наиболее трудные периоды её жизни. Он должен выступать координатором в реабилитационном процессе всех членов семьи: связывать, по мере необходимости, со специалистами (врачами, медсестрой, педагогами, психотерапевтом).
2. Следующей службой, необходимой для семей, имеющих детей с отставанием в интеллектуальном развитии, должна стать служба ранней помощи. Она включает в себя занятия специалистов (педагогов-дефектологов, психологов, логопедов, физиотерапевтов, социальных педагогов, специалистов по социокультурной деятельности) с детьми и обучение матерей методам воспитания ребёнка. Занятия могут быть групповые и индивидуальные.
К сожалению, занятия с ребёнком, отстающим в развитии, часто направлены лишь на развитие его познавательных функций, совершенно не учитывается эмоциональная, эстетическая стороны воспитания. Между тем, именно занятия музыкой, танцами, рисованием и другими видами искусства дают уникальную возможность для развития ребёнка, его социализации. Следовательно, необходимо в программы реабилитации как необходимое условие включать мероприятия по социокультурной деятельности ребёнка.
3. В реабилитационные мероприятия с подростками-инвалидами, имеющими нормальный интеллект, необходимо включать занятия, способствующие созданию высокой самооценки и снижению эгоцентризма, а также привлекать к участию в социально- значимых делах.
Занятия должны включать в себя тренинги, «круглые столы», дискуссии, споры, составление проектов и т.д.
4.При оказании помощи членам семьи ребёнка-инвалида (матери) необходимо исследовать психологическое состояниеи матери, её отношение к дефекту ребёнка с тем, чтобы построить адекватную её состоянию программу реабилитации.
Межведомственная разобщённость мешает включиться в реабилитационный процесс учреждениям культуры с одной стороны. С другой стороны, специалисты этих учреждений не владеют методикой реабилитации данной категории населения и спецификой инвалидной среды, что заставляет реабилитационные центры самим искать пути и способы включения социокультурных технологий в реабилитационный процесс.
Поэтому возникает необходимость дополнить рекомендательную часть:
- необходима целенаправленная подготовка специалистов по социокультурной деятельности для инвалидной среды;
- в программу подготовки таких специалистов должны входить такие предметы, как дефектология, патопсихология, конфликтология, психология, краеведение, реабилитационные социокультурные технологии.