автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Объективные и субъективные факторы гуманизации культурно-досуговой деятельности
- Автор научной работы
- Писанко, Владимир Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Писанко, Владимир Алексеевич, 1997 год
Введение.
Глава 1. Объективные тенденции гуманизации современного общества.
1.1 .Культурно-исторические предпосылки поступательного совершенствования политико-правовой и социально-педагогической базы гуманистического прогресса.
1.2. Либерализация общественного развития как закономерный процесс преодоления тоталитарных стереотипов.
1.3. Экономические и организационно-управленческие факторы гуманизации культур н о - до сугов ой деятельно сти.
Глава 2. Личностные факторы гуманизации современной социально культурной ситуаций.
2.1 Психолого-педагогические особенности утверждения гуманистических идеалов в кризисный период развития культуры.
2.2. Новая парадигма культурно-досуговой деятельности как средство гуманистической эмансипации личности и группы в социуме.
2.3. Человек в системе взаимодействия различных тенденций культурно-досуговой деятельно сти.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Объективные и субъективные факторы гуманизации культурно-досуговой деятельности"
щ Актуальность исследования. В условиях изменения иерархии социальных ценностей, вызванного глобальными проблемами, вставшими перед Россией на рубеже XXI века, общественное сознание тяготеет к уточнению содержания множ ства нравственно-этических понятий, ложащихся в основу новых нормативных актов и перспективных концепций развития базовых и прикладных наук. Сбывается предсказание Д.С.Лихачёва о приоритетном значении нравственности для дальнейшего социального прогресса. В частности, в гуманитарных науках зреет тенденция к возведению важнейших представлений этики (среди которых доминируют гуманизм и гумани з а ц и я) в ранг краеугольных понятий возрождающейся философской антропологии, призванной стать методологической базой для целостной системы наук о милосердии ко всему живому, очеловечивании всего # отчуждённого, и особенно - о "гуманизации" социума, обращенного к личности целым спектром неоднозначных воздействий.
Эколого-культурные устремления, стоящие за этой общенаучной тенденцией, разделяет и социально-культурологическая педагогика, находящаяся на завершающем этапе поиска более отчётливых связей теоретико-методологического обоснования целевых стратегий социально-культурного развития с конкретными механизмами их практико-методического воплощения.
Одним из направлений данного поиска, имеющего разноплановый характер, является исследование этапов декомпозиции целей гуманизации на уровень реалий культурно-досуговой практики.
Сложившееся противоречие между необходимостью оказания обществу и личности помощи в гуманизации культурно-досуговой деятельности в ф условиях изменения политических приоритетов, функций социальных институтов, материальных возможностей и иных факторов - с одной стороны, и неготовностью науки и практики представить конкретные рекомендации по использованию данных факторов в деле гуманизации - с другой стороны, порождает проблему, требующую глубокого научного анализа.
О его актуальности говорят не только прогнозы теоретиков, но и свидетельства практиков, фиксирующих отчетливые признаки дегуманизации. Агрессивность, растущая попутно социальному расслоению, преступность, провоцируемая правовой аномией, бездуховность как реакция на дискредитацию базовых ценностей - таков далеко не полный перечень показателей кризисного состояния, проявляющегося и в сфере досуга, становящегося ареной маргинальных явлений в случаях, когда она не в силах противопоставить экспансии аморализма упреждающую динамику подлинно гуманистического развития.
Отсюда, поиск эффективных средств нравственного оздоровления сферы досуга - как предпосылка последовательной гуманизации всего общества -становится одной из важнейших установок современной концепции социально-культурной деятельности.
Между тем, царившая длительный период в общественных науках традиция авансирования наличного общества заведомо положительными характеристиками приводила к замедлению развития демократических механизмов критики общества и, как следствие, - к односторонней ориентации социально-культурной деятельности на социализацию личности, но не гуманизацию социума. И преобладавшие формы культурно-досуговой деятельности носили достаточно ограниченный, по своему преобразовательному потенциалу, характер. Стремление подменить этические проблемы их "эстетизированными призраками" (В.А.Разумный), развитие мировоззрения - стереотипными убеждениями, а подлинное художественно-педагогическое творчество - развлечением, сопутствующим изменчивой политической конъюнктуре, породило отчуждение человека от институциональных форм организации досуга, оттолкнув от них целое поколение, во многом потерянное для личностного становления.
В последнее десятилетие, в условиях глубоких качественных перемен, происходящих в сфере социально-культурной деятельности, все более актуальной становилась и проблема дефицита свежих, недевальвированных форм организации досуга. Этот период, вначале ознаменовавшийся формотворческим бумом, не развился, тем не менее, в "досуговый ренессанс", обозначив лишь первую его волну, поддержать которую у науки пока не хватило концептуальных и методических усилий. И данное обстоятельство позволяет высветить ещё одно противоречие: между созревшей потенциальной готовностью заинтересованных сторон к использованию научного арсенала ф социально-культурологической педагогики в целях гуманизации культурно-досуговой деятельности - и отсутствием интегративной концепции гуманизации досуга на теоретико-методологическом и методико-практическом уровнях. Восполнению названного пробела и посвящено данное исследование.
Цель его - разработать интегративную концепцию гуманизации культурно-досуговой деятельности.
В соответствии с названной целью были поставлены следующие теоретические и методические задачи:
1. Определить уровень разработанности проблемы, обобщить теоретические взгляды на суть гуманистического потенциала досуга, сложившиеся в философии, социологии, культурологии, социальной
• педагогике и смежных науках.
2. Обобщить материалы эмпирических исследований, помогающие раскрыть историю, современное состояние и тенденции дальнейшего развития культурно-досуговой деятельности, а также роль различных факторов в осуществлении процесса её гуманизации.
3. Разработать типологию мотиваций участия различных групп и категорий населения в досуговой деятельности и методику их коррекции на основе критериев, в той или иной мере отвечающих современным прогрессивным представлениям о гуманистических идеалах.
4. Обобщить вытекающие из интегративной концепции гуманизации досуга конкретные механизмы использования важнейших объективных и субъективных факторов ее реализации в целях совершенствования содержания и форм современной культурно-досуговой деятельности. ф В качестве объекта исследования избраны объективные и субъективные факторы участия людей, различных социальных групп и институтов в организации и осуществлении культурно-досуговой деятельности.
В качестве предмета исследования избран социально-педагогический процесс гуманизации содержания и форм культурно-досуговой деятельности.
Изучение теории и истории вопроса, дополненное диагностическим исследованием проблемыг дало возможность сформулировать гипотезу, исходящую из предположения, что преодоление тоталитаризма и изменение парадигмы культурно-досуговой деятельности, которая ныне руководствуется идеей первичности интересов и потребностей личности - создают предпосылки для гуманизации культурно-досуговой сферы, - однако, они могут быть реализованы при условии, если: а) общество сумеет использовать демократическую атмосферу, материально-технические возможности и сложившиеся правовые и нравственные отношения для создания объективных условий гуманизации досуга, б) культурно-досуговая деятельность станет сферой удовлетворения естественных объективных и субъективных потребностей людей в сотворчестве и взаимопомощи, в преодолении состояния взаимной нетерпимости, в формировании духовных интересов человека, адекватных современным прогрессивным представлениям об идеалах гуманизма.
Степень разработанности проблемы:
Проблемы гуманизации исследовались многими специалистами в области философии, социологии, социальной психологии, педагогики, культурологии и других смежных наук.
Существенные стороны гуманизации социально-культурной деятельности отражены в трудах М.А.Ариарского, Г.М.Бирженюка, А.В.Даринского, С.И.Егорова, , В.Г.Иванова, С.Н.Иконниковой,
A.П.Маркова, В.А.Разумного, В.Е.Триодина и других авторов.
Значительный вклад в общепедагогические аспекты гуманизации внесен
Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанским, Э.С.Дзуцевым, А.С.Запесоцким,
B.П.Зинченко, И.А.Колесниковой, А.В.Петровским, М.М.Поташником, М.М.Рыбаковой, Т.А.Ягодиным и другими учеными.
Тема гуманизации различных областей социальной практики; является объектом внимания и зарубежных специалистов, среди которых в ее разработке особенно преуспели Ж.Дюмазедье, Э.Берн, Дж.Браун, М.-Фл Ланфан, Э.Мэйо, А.Маслоу, Д.Риесман, К.Роджерс, Ч.Сноу, Ф.Херцберг, Ф.Эннис и другие авторы.
Однако, в современной науке мы не находим ответа на многие теоретические и практические вопросы гуманизации такой существенной сферы человеческих отношений, как сфера досуга. Это и обусловилр ф необходимость данного исследования.
Источники и база исследования: ^
Основными источниками исследования явились труды, отражающие культурное наследие античности,- средневековья, эпохи Возрождения и Нового времени, истрша познания^ этики, и. эстетики, отечественные, и зарубежные исследования в. области социальной педагогики и методики культурно-досуговой деятельности. Значительным стимулам в-развитии темы послужило появление многих программных политико-правовых и иных документов, обеспечивающих защиту правя свобод граждан, их деятельность па созданию гражданского общества и правового государства в России и за рубежом. В частности -инициативная научно-практическая деятельность по преодолению кризиса в культурно-досуговой сфере, осуществляемая на уровне разработки , # практических рекомендаций законодательным органам, исходящих от Санкт-Петербургской государственной Академии культуры, Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, а также Санкт-Петербургского отделения Росеийскоготворческога союза работников культуры. v
Базу исследования составили культурно-досуговые учреждения г.Санкт-Петербурга, ставшие основой научно-экспериментальной работы: АОЗТ "Культурно-деловой центр", Выборгский ДКиТ, ДК им.Ленсовета, ДКиТ "Ижорский", Клуб АО "Водоканал", МКПУ "ДК "Суздальский", ряд муниципальных подростковых центров-Выборгского района.
Базой сравнительного анализа стали; Василеостровский МКЦ,. культурно-досуговые учреждения ВОГ и ВОС Ленинградской области, Санкт-Петербургский рок-клу&, ТОО "ДК им.И.И.Газа", ряд муниципальных подростковых центров Московского района, а также другие кульгурно-0 досуговые учреждения.
Методологическую основу исследования предопределили сложившиеся в современной науке представления о необходимости руководствоваться принципами человекознания, базирующегося на комплексных междисциплинарных исследованиях.
Наряду с устоявшимися точками зрения на содержание основных представлений, используемых в работе, выбор адекватной целям исследования методологии обусловил выработку ряда исходных положений, отражающих, авторское видение сути рассматриваемой проблему.
Так, релятивизм в- истолковании представления о гуманизме, как- о понятии относительном (т.е. не имеющем универсалий), преодолевается в ходе осмысления его с позиций исторической динамики нравственного прогресса. В частности, с точки зрения нормативного понимания "гуманного" как "социально-активного, восприимчивого к культурно-техническому прогрессу, гармоничного и целостно-всестороннего" (О.Г.Дробницкий, И. С.Кон) была выстроена ретроспективная система компонент единой концепции, отражающих различные уровни теоретико-методологического осмысления тех или иных факторов с позиций онтологии и гносеологии, аксиологии и антропологии. В их свете тенденции гуманизации должны были проявиться в виде соответствующих методик интенсификации и оптимизации, гармонизации и гуманитаризации, выступающих исторически обусловленными этапами и сторонами общецивилизационного гуманистического прогресса.
Особое внимание при выборе методологии исследования, диктуемой конкретной его целью, было уделено разведению понятий "субъективного" и "субъектного", что способствовало уточнению различий между определением^ факторов "целостной" концепции и концепции "интегративной", т.к. первая предполагает рассмотрение "социальных и субъектных" факторов в ]их жестком противопоставлении, вторая же, избранная автором, предполагает поиск за каждым субъективным фактором его объективных "истоков" (Д.М.Гвишиани, Н.Л.Лапин).
И в этой связи, основываясь на понимании относительности "водораздела" в определении объективных и субъективных факторов, автор стремился к последовательному рассмотрению их, как в равной мере значимых (и в этом смысле - "рядоположенных") для достижения конечной цели исследования.
При этом основой для их продуктивной взаимотрансформации, "снимающей" методологические противоречия, послужило их рассмотрение с позиций нормативного представления о социальном прогрессе, согласно которым, с одной стороны, объективные факторы проявляются толь&о через действие субъективных, с другой же стороны - в истории наблюдается последовательное усиление роли субъективных факторов, т.к. общим механизмом социального прогресса является возникновение новых потребностей людей и соответствующих возможностей их удовлетворения (Э.М.Коржова, Н.Ф .Наумова).
Это и предопределило выбор системно-исторического и системно-структурного анализа в качестве ведущих инструментов исследования, позволяющих использовать обширный исторический и эмпирически^ материал для теоретических обобщений.
И если в качестве объективных факторов были избраны социально-политические, правовые и экономические условия, влияющие на развитие культурно-досуговой деятельности вне зависимости от воли субъектов ее осуществления, то ©качестве субъективных факторов мыслились усилия самих • субъектов культурно-досуговой деятельности, отраженные в их позитивной направленности на достижение гражданского согласи* в общении, на сотворчество и взаимопомощь в коллективной деятельности и на интериоризацию гуманистических идеалов в коллективном и личностном самосознании.
Такой выбор названных факторов был обусловлен тем обстоятельством, что эффективность использования гуманистического потенциала культурно-досуговой деятельность! зависит от протекающих в ней форм социализации, охватывающих сферы, деятельности. общения и самосознания. Предположение, что сфера, осуществляемой в досуге творчееко-преобразующей "предметной" деятельности должна быть проводником принципов взаимопомощи, сфера досугового общения - опосредствовать общечеловеческие ценности, а сфера самосознания - опосредствовать Ф гуманистические идеалы, - предопределило исследование установок наиболее типичных социальных групп на те или иные виды ценностей в названных сферах.
При этом технологические задачи включали не только поиск индикаторов, отражающих установки исследуемых социальных групп, но и выявление условий, с которыми связана корректировка данных установок. Так была обнаружена зависимость приоритетов той или иной деятельности от материальных условий и соответствующих объемов жизненных проблем, характерных для тех или иных групп респондентов. Аналогично и в сфере самосознания восприятие коллективной ответственности и соответствующих приоритетов- обязательности и долга. (т.е. установок. на сотрудничество) оказалось связанным с уровнями, потребностей, развитых в той или иной группе - позиция, в значительной мере зависящая от уровня образования и воспитания людей. Точно так же и в сфере общения, формирование установрк на восприятие общечеловеческих ценностей (и соответственно - на социальную интеграцию) в наибольшей мере оказалось связанным со степенью развития социокультурных связей личности, с их направленностью на соизмерение групповых ценностей - с ценностями общечеловеческими.
Следовательно, на эмпирическом уровне целью явился поиск условий эффективного развития культурно-досуговой деятельности, при котором была # бы достигнута гуманизация всех социальных групп, и ступенями к ней стали проявления социокультурной активности личностей и групп, отраженные в раде таких индикаторов, как "фетишизированное или осознанное отношение к политике", "индифферентное или заинтересованное отношение к правовой сфере", "тоталитарный или демократический тип предпочитаемого стиля управления", "догматичный или концептуальный тип информационной интерпретации протекающих в социуме процессов", "эгоистический или альтруистический выбор ценностей", "индивидуалистский или коллективистский тип общения".
По данным шкалам и проводилось исследование, основанное на системе опросов, корректируемых дополнительными перекрестными характеристиками экспертных групп. На основании результатов проведенных опросов были выявлены основные проблемы, стоящие на пути гуманизации U культурно-досуговой деятельности, и разработаны соответствующие программы, направленные на коррекцию личностных и групповых предпочтений тех или иных категорий участников культурно-досуговой деятельности, нуждающихся в более рациональной и гармоничной организации досуга.
Среди таких программ, разработанных методическим центром, осуществлявшим свою деятельность на базе ЦК профсоюза работников местной промышленности, следует назвать ведущие программы, внедренные в детских коллективах ряда школ Выборгского района, в молодежных коллективах общежитий Гатчинского и Московского районов, в разновозрастных трудовых коллективах и советах ветеранов предприятий Невского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга.
Полученные в ходе предварительных опросов результаты, выявившие две группы респондентов, отличающиеся личностными установками "на сотрудничество" и "на конфронтацию" по ряду конкретных позиций, позволили разработать корректирующие методики для работы специалистов с ведущими социальными группами. В частности, в ходе анализа материалов опросов были зафиксированы "группы-антиподы", ориентируемые на ряды ценностей, включающие, с одной стороны, позиции "духовности - чувства долга - жизни для общества", с другой стороны - "практичности - свободы выбора - жизни для себя". Причиной доминирования таких предпочтений явилась односторонняя социализация членов таких групп в силу недостаточной их "досуговой квалификации" (В.Е.Триодин), ограниченности их социокультурных связей, а также материальной недоступности тех или иных форм социокультурной деятельности, необходимых для их самореализации.
Соответственно, и корректирующие методики основных экспериментальных программ были направлены на активизацию творческого взаимодействия "групп - антиподов" с целью взаимообогащения их разносторонних потребностей в сфере досуга и реальных возможностей их удовлетворения. В частности, в результате внедрения ряда программ удалось в значительной мере преодолеть противостояние ряда исследуемых групп в данной сфере и трансформировать их конфронтацию в различные формы конструктивного сотрудничества.
Организация и методика исследований
Организация исследований включала 4 последовательных этапа:
- На 1 этапе (19В7 - 1989 гг.) осуществлен первичный анализ 232 монографических и иных работ в области философии, этики и эстетики, социальной педагогики и методики культурно-просветительной деятельности. С целью осуществления проекта исследования создан методический центр по организации культурно-досуговой деятельности при ЦК профсоюза работников местной промышленности (курирующего обслуживание многих инвалидных и иных социально-незащищенных групп населения). Намечена тема и принципиальная схема исследования, а также перспективный план сотрудничества с рядом культурно-досуговых учреждений по выявлению основных проблем организации досуга и поиску механизмов их разрешения.
- На II этапе (1990 - 1991 гг.) уточнена тема исследования и выявлены основные противоречия в развитии культурно-досуговой деятельности, избраны объект и предмет исследования; на основании изучения 212 монографий, сборников научных трудов и других публикаций по проблемам современного состояния организации досуга в стране и за рубежом выявлена степень разработанности темы гуманизации культурно-досуговой деятельности. По основным направлениям поиска путей разрешения выявленных проблем сформулированы и переданы группам респондентов программы наблюдений и опросов.
- На III этапе (1992 - 1996 гг.) проводился комплекс наблюдений и опросов, охвативший в общей сложности 1870 респондентов пропорциональной выборки.
Адресно изучалось влияние различных факторов на общий гуманистический (либо дегуманизированный по своей доминанте) настрой различных групп и категорий респондентов, предпочитаемые ими формы и содержательные тематические линии организации досуга.
- На IV этапе (1994 - 1996 гг.) проводился сбор эмпирических материалов на базах исследования в культурно-досуговых учреждениях г.Санкт-Петербурга и области и компьютерная его обработка, осуществлялся комплексный анализ зависимости мотиваций участников культурно-досуговой деятельности от "классических серий" исходных данных, а также от ведущих объективных и субъективных факторов, влияющих на условия организации досуга, его формы и содержание. Вырабатывались конкретные рекомендации, применимые к различным группам и категориям участников досуговой деятельности, разрабатывалась единая интегративная концепция гуманизации досуга и механизмы её реализации, эффективность которых подтверждена достоверным доказательством позиций, обозначенных в гипотезе исследования.
Все программы социологических исследований, данные которых приводятся и анализируются в работе, прошли апробацию в лаборатории социально-экономических проблем СПбТУ. Анонимное анкетирование и стандартизованное интервьюирование обрабатывались на ЭВМ IBM PC Pentium Pro - 200. В их разработке использовался опыт Института социологических исследований АН России, НИИКСИ при СП6ГУ. Наряду с этим применялся метод перекрёстных характеристик с участием представителей различных экспертных групп. В частности, предлагаемые рекомендации были апробированы в ходе работы методического центра по организации культурно-досуговой деятельности при ЦК профсоюза работников местной промышленности с целым рядом культурно-досуговых учреждений, избранных в качестве экспериментальных и контрольных баз исследования.
Научная новизна исследования проявилась в обобщении ряда сущностных сторон развития социокультурной ситуации, отразивших качественные изменения в современном обществе, которые привели к его либерализации и утверждению новой парадигмы восприятия личности как высшей ценности, закрепленной в законодательстве, политических приоритетах и характере социально-экономического политики, ориентируемой на удовлетворение реальных потребностей людей. В процессе исследования также выявлены серьёзные противоречия социально-культурного плана (нашедшие выражение в коммерциализации культуры и ущемлении культурно-досуговых интересов социально-незащищенных групп населения), преодоление которых возможно в ходе единения усилий всех заинтересованных сторон по превращению досуга в сферу творческого сотрудничества и взаимопомощи, преодоления взаимной нетерпимости и утверждения адекватных времени гуманистических идеалов. Результатами поиска путей к достижению данных целей явились:
1. Интегративная концепция гуманизации досуга, последовательно обобщающая разносторонние меры, способствующие комплексному использованию основных объективных и субъективных факторов, детерминирующих развитие современной культурно-досуговой деятельности.
2. Социально-педагогические механизмы, направленные на всестороннее обеспечение гуманизации содержания и форм культурно-досуговой деятельности.
3. Типология определения основных доминант досуговых предпочтений различных социальных групп и апробированная методика работы с ними, направленная на гуманизацию их взаимодействий в сфере досуга.
Практическая значимость исследования: а). На основе интегративной концепции гуманизации досуга и выявленных механизмов ее реализации разработаны конкретные рекомендации по использованию важнейших объективных и субъективных факторов общественного развития в целях гуманизации культурно-досуговой деятельности различных групп и категорий населения. б). Результаты исследования положены в основу непосредственное работы созданного автором методического центра, осуществлявшего методическое обеспечение ряда культурно-досуговых, образовательных и производственных учреждений Санкт-Петербурга и области. в). Материалы исследования применены в учебном процессе Санкт-Петербургской государственной Академии культуры и Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов в курсах "Педагогика" и "Социально-культурная деятельность", а также в разработанных автором спецкурсах:
Педагогика культурно-досуговой деятельности", "Работа социальных служб с маргинальными группами населения", "Организация и методика культурно-досуговой деятельности молодежи", "Социальная работа в сфере досуга", "Организация и методика культурно-досуговой деятельности детей и подростков", "Социальная работа с пожилыми" и других.
На защиту выносятся:
1. Интегративнаяконцепциягуманизациидосуга. предусматривающая: а). Создание условий, максимально благоприятствующих гармонизации отношений человека с обществом и государством в ходе осуществления целостного комплекса политических, правовых и социально-экономических мер, направленных на формирование глобальной этнополитической и культурно-экологической среды, способствующей всестороннему развитию 0 Человека, формированию нравственно-психологического комфорта, необходимого для свободной жизнедеятельности всех личностей, социальных групп и сообществ. б). Обеспечение социально-правовых норм, способствующих всемерному развитию и всеобщей доступности культурно-досуговой деятельности, ее гуманизации и интернационализации, насыщению всем личностно и социально значимым, отражающим достижения мировой культуры во всей ее полноте. в). Развитие инфраструктуры культурно-досуговой деятельности и соответствующей ее потребностям сети организационно-методических коммуникаций, способствующих формированию эффективных механизмов рыночного взаимодействия культучреждений, квалифицированной экспертизы качества отечественной и зарубежной культурной продукции, обеспечению культурно-досуговых услуг, гарантирующих удовлетворение всего спектра и творческого разнообразия интересов и запросов населения. г). Формирование высокогуманного и педагогически эффективного информационного фона социума, пропагандирующего лучшие общечеловеческие традиции, демонстрирующего образцы поведения, языка, культуры, содержащие высокий воспитательный потенциал, в деятельности средств массовой информации и сети образовательно-просветительных учреждений, во всех звеньях общественной структуры. д). Насыщение всех направлений культурно-досуговой деятельности высокогуманным содержанием, пропагандирующим идеи гражданского согласия и основополагающие общечеловеческие ценности Мира и Дружбы, Любви и Семьи, Справедливости и Милосердия, Труда и Взаимопомощи, Добра и Сострадания. Освобождение содержания досуга от проявлений цинизма и человеконенавистничества. е). Эстетизацию всего многообразия форм культурно-досуговой деятельности, направленную на всемерное развитие творческого плюрализма и конструктивной культурной дискуссии, социально-интегрирующим фоном которых должен стать мировой опыт подлинного классического искусства и народного творчества, продуктивного взаимодействия традиций и новаций.
2. Социально-педагогические механизмы реализации интепэативной концепции гуманизации досуга, включающие: а) социально-интегрирующие инициативы общества и государства, направленные на повышение роли культурно-досуговой политики, основанной на более отчетливом понимании значения досуга как предпосылки физического и духовного воспроизводства социума; б) разработку законодательных актов, направленных на развитие культурно-досуговой деятельности (самодеятельности) населения, регламентирующих права и обязанности всех заинтересованных сторон в деле создания оптимальных условий для всемерного повышения культуры досуга; в) создание программных документов и выработку конкретных экономико-управленческих и социально-педагогических механизмов, обеспечивающих рыночное регулирование и экспертное обеспечение качества производства и потребления культурно-досуговых товаров и услуг, их инвестирование и маркетинг, высокоэффективную включенность в орбиту культурно-досуговой деятельности всех звеньев социальной структуры, и в первую очередь - образовательно-просветительных учреждений; г) включение в законодательство о средствах массовой информации культурно-экологических аспектов общественно-государственного регулированиянравственно-эстетического содержания единого информационного пространства, обеспечивающего его высокий гуманистический потенциал, несовместимый с пропагандой насилия и циничного отношения к основополагающим моральным ценностям; д.) внедрение общегосударственных и региональных программ, гарантирующих насыщение культурно-досуговой деятельности воспитывающим содержанием, опосредующим универсальные общечеловеческие ценности в их сочетании с творческим многообразием национальных культур, классического искусства и народного творчества -как антитезы бездуховному, бессодержательному времяпровождению, содержащему реальную либо потенциальную угрозу обществу; е) обеспечение подготовки кадров и совершенствование "досуговой квалификации" организаторов и участников культурно-досуговой деятельности, предусматривающее гуманитаризацию ее менеджмента, эстетизацию досуговой среды и жанро-стилистической палитры творческого репертуара, а также повышение социально-педагогического -потенциала сюжетно-композиционных средств культурно-досуговой деятельности - как действенного социально-интегрирующего инструмента в.организации конструктивного диалога и консолидации, духовного взаимообогащения и гармонизации отношений различных социальных групп и категорий современного общества.
3. Типология определения основных доминант досуговых предпочтений ведущих социальных групп и апробированная методика коррекционной работы с ними, направленная на гуманизацию их взаимодействий в сфере досуга, учитывающие: а) соизмерение их ценностей в сфере общения; б) выявление позиций взаимопомощи и сотрудничества в сфере творческо-преобразующей деятельности; в) определение социально-интегрирующих возможностей творческого плюрализма в сфере самосознания, формируемого в процессе совместной культурно-досуговой деятельности различных социальных групп и категорий населения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Обобщая результаты исследования объективных и субъективных факторов гуманизации, можно сделать следующие завершающие выводы:
1. В своём историческом развитии досуговая сфера выявляет важнейшие функции рекреации и развития, консолидации и творчества различных социальных групп общества. В сфере досуга также решаются задачи социализации и индивидуализации, адаптации и социокультурной регуляции взаимоотношений человека с природой, технической и социальной средой, происходит инкультурация и интеграция личности в систему нравственного сознания общества и основных его ценностей. Досуг предстаёт сферой гуманизации общественных отношений, средством межличностного, межгруппового и межнационального общения, источником формирования и наследования важнейших традиций и благодатной средой для апробации новаций в постоянно обновляющемся образе жизни человечества.
2. Вместе с тем, являясь постоянно "опредмеченным" идеальным выражением основного продукта развития цивилизации, заключённого в форме свободного жизненного времени, незанятого производством, досуг на протяжении исторического развития человечества подвергается различного рода трансформациям и манипуляциям экономического, идеологического и иного характера. Он отчуждается и используется для дополнительного труда и для решения прагматических задач правящих слоев населения. Его подвергают стереотипизации и засилью классово-маркированных видов воздействия различных форм общественного сознания. Борьба за освобождение досуга народных масс от манипулятивного содержания составляет содержание основных гуманистичных концепций развития досуга. Особенно ярко она проявляется в нравственно-этических исканиях виднейших представителей античности и Нового времени, в преодолении идеационального религиозного и кратоцентристского засилья средневековья и последних веков индустриальной эпохи.
3. Нынешний период в развитии досуговой сферы человечества характеризуется сочетанием закономерно наследуемых традиционно-специфических и конкретно-исторических черт. Отражая неисчерпаемое богатство и своеобразие культурных традиций различных стран и регионов, он проявляет яркую тенденцию к творческой конвергенции досуговых форм. Отражая общецивилизационный уровень развития человечества, он знаменуется, выделением досугознания в отдельную автономную область научного исследования и философского осмысления, пристального изучения концептуальных и практических преломлений в области досуга различных форм общественного бытия и сознания. В этот период всё более отчётливыми становятся связи досуговых социокультурных явлений с политико-правовыми и экономическими, идеологическими и нравственно-этическими факторами развития общества, а также то обратное воздействие, которое оказывает сфера досуга на социальную стабильность, на широкое вовлечение народных масс в деятельность общества и государства.
4. Исключительно велика роль культурно-досуговой деятельности в осмыслении и творческой апробации тех многообразных социокультурных новаций, которыми характеризуется Россия на современном этапе. Так, положительными факторами общественного развития, дающими надежду на успешное развитие досуговой сферы, явились либерализация политико-правовой и экономической системы, деидеологизация, переориентация социально-педагогической парадигмы на удовлетворение интересов и запросов формируемой социально активной гуманной личности современного человека. Отразившиеся в активном конституционном процессе создания нового, адекватного времени, законодательства, в процессе реформ, в социокультурной активности масс, во многочисленных конкретных документах, свидетельствующих о демократизации и гуманизации -таких, как "Основы законодательства Российской федерации о культуре" или различные международные конвенции, к которым Россия присоединилась в последние годы - положительные сдвиги в общественном развитии позволяют говорить о подлинном социальном прогрессе, знаменующем интеграцию России в мировое культурное сообщество. Однако, сложности, стоящие перед ней, свидетельствуют о том, что процесс реформирования ещё далёк от завершения и требует активного осмысления наукой неоднозначного социального эффекта от производимых теми или иными социальными силами перемен.
5. Так, децентрализация всех областей жизни приводит к перераспределению собственности в экономике и к разрушению устоявшихся методико-управленческих связей. Демонтаж социальных связей и разрушение прежней системы ценностей ведут к утрате механизмов социальной защиты и дезориентации целых соДиальных слоев. Демонополизация идеологии приводит к заполнению информационного пространства неоднозначным содержанием. Компрометация тех или иных направлений и форм культурно-досуговой деятельности не восполняется одномоментно новыми адекватными направлениями и формами. Более того, чем дальше продвигается процесс реформ, тем очевиднее становится сложность коммутации различных факторов, необходимость научного прогноза их непростого взаимодействия в социальном времени и пространстве, неизученность определённых аспектов взаимодействия объективного и субъективного, политического и социально-психологического, общесоциального и национального, универсального и локального и т.д.
6. В частности, предпринятые меры для гуманизации различных сфер общественной деятельности, и в том числе досуговой сферы, выглядят в свете непредвзятого зарубежного и отечественного научного анализа крайне недостаточными, а в ряде случаев - поспешными и непродуманными, не обеспеченными надлежащей профессиональной экспертизой. Так, недооценка культурного потенциала в процессе реформирования общества привела к значительной конфронтации его ведущих слоев, к утрате инициативы прогрессивных демократических сил (стремившихся к справедливому перераспределению социальных благ); к диспропорции в росте социальной активности масс. Определённой неожиданностью для общества стало "интегрирование худшего из прошлого и нынешнего" вместо "интегрирования лучшего". Хаос и дезорганизация, анархия и разнобой сделали демонтаж прежнего общества неуправляемым, спонтанным и лавинообразным, в результате чего значительно удорожали действия, которые мыслились как адекватные в случае установления "рациональной саморегуляции" процессов. Комплексы энтропийных "локализаций" привели к маргинализации досугового поведения, к усугублению дефицита навыков адекватных поведенческих клише, в значительной мере утраченных в предыдущий период нивелирующего воздействия идеологии на личность.
7. В результате названных процессов наряду с определёнными успехами, знаменующими возрождение ряда традиционных направлений культурно-досуговой деятельности, необходимо отметить почти полную ликвидацию сети практико-методических центров культурно-досуговой деятельности и сворачивание не менее одной трети культурно-досуговых учреждений, особенно пострадавших на таких направлениях, как работа с детьми, престарелыми, инвалидами, мигрантами и другими социально незащищенными группами населения. При этом, вытеснение социально - незащищённых слоёв общества из досуговых учреждений в одних случаях наносит обществу локальный вред, занижая уровень его культуры, в других - глобальный, диктуемый тем обстоятельством, что в досуговой сфере должно вырабатываться социокультурное "кредо" социума, его новая либеральная и плюралистическая нравственно-идеологическая доминанта.
8. Между тем, обездоленные в досуговой деятельности группы сегодня, как никогда, нуждаются в общественно-государственной помощи. В досуге должны формироваться в значительной мере познавательные навыки детей, должно воспитываться юношество, протекать основные культурные формы жизни семьи, осуществляться функция культурного оформления и передачи социального опыта пожилых людей, восполнение жизненных сил зрелого поколения - не говоря уже о поиске им новых жизненных направлений в условиях рабочей, жестко регламентированной и социально ограниченной практики.
9. Однако, государственная политика в области досуга на текущий момент ограничивается декларациями в защиту культуры при попутном восприятии его как области "остаточной" в финансовом плане и подлежащей иллюзорной "саморегуляции" в организационно-педагогическом плане. Так, социально-педагогическая функция социокультурной деятельности, призванная служить целям повышения правовой и нравственно-педагогической культуры, считается менее эффективной, чем "наращивание мышц" силовыми структурами, пытающимися ликвидировать следствия, а не корни маргинализации населения.
10. В результате вместо активной деятельности законодательства по созданию правовых актов, гарантирующих помощь культурно-досуговой сфере в её воспитательном воздействии на массы - с целью превращения её в сферу социальной реабилитация и культурного партнерства, доступную всем социальным слоям - усиливаются тенденции "правотворчества", направленного на сокращение реального свободного времени населения. Так, если в развитых странах срок детства и общей дотрудовой подготовки к жизни неуклонно расширяется, то в России срок действия презумпции защиты детства в новом уголовном праве сокращен до 14-летнего возраста, вместе с продлением трудовым законодательством трудовой деятельности до 60 - 65 лет (согласно последним проектам правительства).
11. Сокращение дотрудового и послетрудового общественного времени не может не сказаться на таких решающих факторах, как удешевление рынка труда и соответствующее снижение потребительских возможностей населения в сфере культуры, что может повлечь лишь снижение культурного уровня с соответствующими последствиями.
12. Между тем, правовая и организационно-экономическая неурегулированность культурно-досуговой сферы оказывает крайне губительное воздействие на все протекающие в ней процессы. В частности, отсутствие адекватных ассигнований не позволяет вести систематические научные исследования и организационные работы по формированию сбалансированного общероссийского культурного рынка, гибко заполняющего все потребительские ниши и обеспечивающего собственными видами деятельности, приносящими доход, и привлеченными капиталами развитие "бездоходных", но социально значимых направлений культурно-досуговой деятельности.
13. Вместе с тем, царящий ныне в досуговой сфере "анархический" способ регулирования правовых отношений становится всё более очевидно невыгодным даже тем профессиональным субъектам досуговой деятельности, которые возлагали надежду на преимущественное выживание своих учреждений за счёт большей своей конкурентной активности по сравнению с менее мобильными культурно-досуговыми учреждениями. В частности, воцарение частнособственнических инициатив, не уравновешенных достаточно высокими социальными требованиями, а также сокращение общественно-государственного регулирования социокультурной деятельности привели к занижению культурных потребностей и формированию "досугового рынка", характеризующегося идеологией сверхпотребления "внедуховных ценностей". Сгруппированные вокруг идеи отрицания тоталитаризма, ассоциируемого ими с "плановым нивелированием частных возможностей", носители данной идеологии являются выразителями своеобразной "анархогедонистической" этики и ориентированы на любые ценности внешнего рынка. Однако, ширящееся благодаря их усилиям левое крыло протестно настроенной молодёжи, воспитанной на фальсифицированной "продукции", пропагандирующей цинизм и насилие, начинает представлять угрозу для собственных "воспитателей", и поэтому анархо-гедонистическая этика неизбежно приближается к кризису, стремясь обрести "респектабельность" в прагматических формах досуга, объединяющих рекреацию с "легитимно-деловыми" и сентиментально-альтруистическими компонентами.
14. Определённый кризис переживает и второй наиболее "массовый" сегмент культурно-досуговой деятельности, чья приверженность к идеалам жестко регламентированной "трудовой" морали в досуге носит "эсхатологический", отрицающий всякую инициативу в поиске жизненных смыслов, характер. Длительный период удерживавшаяся от активной экономической жизни и сумевшая "закрепиться" лишь на региональном уровне, обширная аудитория носителей "эсхатолого-трудовой" морали вынуждена всё же прибегнуть к активной деятельности во имя выживания. Однако, находясь в положении культурной оппозиции внешней продукции и не имея достаточных ресурсов для кардинального изменения ситуации, она постепенно клонится от идей абсолютизации местного "казачества" и т.п. к "рациональной этике" малых дел, региональному планированию под реальные потребности приоритетных групп возможно более сконцентрированных капиталов и т.д.
15. Таким образом, оба сегмента нынешнего досугового рынка переживают определённый кризис, связанный с политико-правовыми, экономическими, управленческими и нравственно-идеологическими факторами. Отражая общецивилизованный процесс в развитии человечества, данный кризис является преломлением в условиях глобально-территориальной России двух "способов" жизни: "общинного" восточного, связанного с базовой земельной собственностью и "индивидуалистического" западного, связанного с мобильным денежным выражением всех форм собственности. Отражая традиционно-сельский, провинциальный (региональный) аспект в жизни российской глубинки и традиционно-городской, столичный (центральный) в жизни Москвы, С.-Петербурга и ряда других крупнейших культурных центров России, он чётко обозначен во всех закономерно-противоречивых аспектах права, политики, идеологии, культуры и морали.
16. В частности, в области морали для него характерно более яркое выражение национальных культурных традиций на местном диалектном уровне, лишённом общекультурных универсалий (крупных проектов, базовых классических ценностей), и приверженность зарубежным образцам культуры в центре, сопутствуемая почти полным небрежением огромными, скопленными здесь в "имперские времена" классическими национальными культурными универсалиями (музеями, театрами, общенациональными библиотеками и т.д.) И подобно тому, как восточный и западный "образы жизни" имеют тенденцию к постепенной конвергенции региональной и центральной интеграции культуры, носители трудовой и следующей за ней рациональной морали, а также гедонистической и следующей за ней прагматической морали неуклонно стремятся также к соизмерению своих позиций.
17. Формируемый ныне на базе названной конвергенции макротип культурно-досуговой деятельности обещает включить некоторые совершенно новые черты, лишь в незначительной мере отражающие специфику переходного времени, традиционно "покачнувшегося" в сторону переосмысления современности с точки зрения ретроспективной "ностальгии". Так, если западные общества пытаются широко использовать теоцентристский "общинный" опыт для консолидации социальных групп, в России его использование, несмотря на глобальный таящийся в нем культурно-этический потенциал, затруднено ввиду слишком длительного периода нивелирующего воздействия атеистической идеологии и сформированного на её основе сциентистского сознания, связанного с безграничной верой в научный прогресс. Поэтому в России отсутствует "естественная" общинность в качестве системообразующего носителя будущей "интегративной" морали. Не располагает необходимым социальным реноме и индивидуалистский образ жизни, не успевший сформировать социально значимых альтруистических традиций. Отсюда, естественно предположить, что идеологии безудержного потребления может противостоять только ограниченность природных ресурсов, диктующая "нравственно-экологический" профиль будущего макротипа. Второй же его чертой обещает стать рационально-социологический поиск идей, способных консолидировать общество вокруг перспектив социального прогресса, доступных для каждой группы и каждой личности.
18. Названный рационально-прагматический подход в целом отвечает общемировым тенденциям развития современного досуга, однако он по-разному отражается в социально-культурологической педагогике зарубежья и России. Так, педагогика большинства стран движется от превалирования идей долга к превалированию идей свободы, причём данное движение является преемственным, что может быть прослежено на трансформации гуманистической педагогики Запада, вышедшей из системных идей школы человеческих отношений. В России же, в силу отсутствия традиций плюралистического мышления, в целом благотворная лавина культурологических и психологических "ноу-хау", ныне проникающих в педагогику и ассоциируемых с представлением о её "гуманизации", мыслится как "методологическая альтернатива" традиционной системности, что придаёт педагогике тот же авантюрный и анархической характер, который присущ и нынешней "саморегуляции" в управлении культурно-досуговой сферой. Осознание исторической тенденции развития педагогики, как последовательного наращивания моделей интенсификации и оптимизации, гармонизации и гуманитаризации педагогических взаимодействий может сделать более осмысленным её переход от тоталитарных и пассивно-профилактических парадигм к гармонично - компенсирующим и активно-развивающим.
19. Значительной преградой в освоении гуманистических форм досугового поведения является отсутствие налаженной информационно - методической сети, объединяющей науку и практику. Отсутствие системы передачи положительного опыта деятельности культурно-досуговых учреждений на фоне активной пропаганды средствами массовой информации и "жёлтым" книжным рынком маргинальных форм досугового поведения провоцирует нарастание аморализма и озлобленности населения. Вместе с тем, подлиннные интересные находки в сфере досуговой деятельности, отражающие потребность людей в опыте, который формируется в жизни современной семьи, той или иной социальной группы, не находит адекватного освещения в прессе и на телевидении.
20. Между тем, положительный опыт культурно - досуговой деятельности, ориентированной на новую гуманистическую парадигму, даже при условии базирования его на культурной преемственности, во многом должен "нащупываться" именно эмпирически, в непосредственной жизненной практике. В частности, индуктивный его характер обусловлен тем, что на локальном уровне проявляется меньше подчас устаревших "социально-безадресных" идеологических стереотипов, спекулятивно воздействующих на общественное сознание. Так, живущие рядом семьи, принадлежащие к разным социальным группам, устанавливают партнерские отношения гораздо легче, чем эти социальные группы в целом. Объединенные общечелевеческими заботами о детяж и пожилых людях, острее чувствующие нужды друг друга, приверженные единым традициям гостеприимства и взамопомощи, они в досуговой сфере выступают как "островки" подлиннного добра и душевной отзывчивости. Однако, для партнерского сотрудничества в более широких социальных масштабах необходимо превращение каждого культурно-досугового учреждения в буферную зону" межсосоловной партнерской взаимопомощи. В частности, непреходящей ценностью в деле ее организации остается опыт налаживания клубных форм социокультурного взаимодействия различных групп и категорий населения.
И разворачиваемые ныне программы работы с различными приоритетными группами населения в принципе верно определяют основные акценты общественной потребности в оказании помощи наиболее нуждающимся: пожилым, детям, инвалидам, учащейся меледёжи, лицам, нуждающимся в различных формах социальной реабилитации, адаптации и т.д. Однако, финансирование таких программ не только грешит недостаточным объёмом, но и отсутствием профессиональной экспертизы при распределении средств на наиболее фундаментальные социально-стабилизирующие направления и на направления, имеющие важное, но не столь "острое" значение. Так, крайне малы дотации на работу с неблагополучными подростками: они, по сути, ничто в сравнении с суммами, выделяемыми на содержание охраны правопорядка, т.е. на пресечение девиантного поведения тех же подростков, которых дешевле было бы "подхватить" социализирующими формами культурно-досуговой деятельности, не дав им скатиться до хулиганства, наркомании и преступности. Не обещает снизить объём маргинальности и ускоренная подготовка юношества к труду, ярко акцентированная в молодежных программах, т.к. исследования показывают, что ранняя трудовая занятость вместо учёбы отвращает мелодёжь от перспективы личностного саморазвития и порождает "массовидные" формы поведения, характеризуемые заниженными культурными потребностями, подражанием "псевдогероям", пьянством, отсутствием личной жизненной позиции и т.д. При этом данная ситуация усугубляется отсутствием в сегодняшней трудовой практике элементов "производственной педагогики", находившей выражение в институтах наставничества, воспитательного персонала из числа социальных педагогов и психологов и т.д.
21. Наряду с названными проблемами культурно-досуговой деятельности необходимо назвать и отсутствие эффективного охвата ею таких "резервных" ниш в культурном потреблении, как социокультурная адаптация социальных слоев, по тем или иным причинам утратившим прежние социокультурные связи. При этом, в данном качестве могут выступать не только мигранты, но и коренные жители крупных городов, живущие на окраинах, в т.н. "спальных районах", в которых, как правило, функционируют культурно-досуговые учреждения, не стремящиеся к особенному разнообразию проводимых мероприятий. В результате пожилое поколение, чья реальная досуговая деятельность и без того ныне подменена трудом на дачных участках и другими усилиями по поддержанию жизнедеятельности, оказывается "отринутым" от культуры более молодых поколений. Следовательно, необходимы направления работы, учитывающие потребности семьи, производственной или иной коллективной группы, более гибко реагирующие иа общественный спрос.
22. Значительной проблемой социально-культурологической педагогики является поиск адекватных форм культурно-досуговой деятельности. Освободившееся от "цементирующих" идеологических клише, жестко регламентирующих тематические и сюжетные линии в развитии того или иного мероприятия, нынешняя культурно - досуговая форма находится в творческом поиске адекватного выражения социального содержания новых жизненных процессов. Так, уходят в прошлое помпезные ритуализированные формы, более демократичным становится диалог сцены со зрителем, становятся нормой острая полемика, полилог и конкурсный поиск альтернатив, способствующий, по замыслу авторов сценария, развитию конкурентной инициативы участников. Однако, уникальная клубная форма, имеющая сюжетно-разомкнутую композицию, идеально отвечающую задачам субъектно-субъектной импровизации, творчески трансформирующей жизненный материал каждого участника, используется далеко не в полную меру своих возможностей. Более того, преобладает "сверхактивность" сцены при преимущественно пассивном, созерцательном поведении зала. "Заглушённая" потребительским отношением к досугу аудитория демонстрирует тенденции к бездумной релаксации, которую необходимо дискретно "прослаивать" нравственным содержанием вместо стремления превращать аудиторию в одичавшую "одинокую толпу" (термин Д. Риесмана). Является проблемой и "возвращение" аудитории к ценностям отечественной культуры, требующее сложной коммутации жанро-стилистических средств, учитывающих специфику зарубежного и отечественного искусства, генезис их развития и взаимодействия.
23. В целом, социально-культурологическая педагогика, обеспечивающая сегодня подготовку профессиональных кадров и разрабатывающая модели организации участников культурно-досуговой деятельности, стоит перед решением целого ряда важнейших задач. В частности, современный специалист должен ориентироваться в весьма обширном кругу гуманитарных знаний, умея соразмерить аспекты политологии и социальной психологии, экономики и права, идеологии и этики. Ему необходимы и навыки системной педагогики, и обширный инструментарий "ноу-хау", соотносящиеся как объективное и субъективное в педагогическом контексте. Он должен владеть основами маркетинга и теории управления, чтобы сделать свою деятельность результативной и системной. Он должен ориентироваться во всех перипетиях общественной морали и в совершенстве знать историю педагогики и современные её тенденции, дабы владеть всем спектром базовых и инновационных концепций гуманизации культурно-досуговой деятельности.
24. В целом, следует отметить, что гуманизация досуга предстаёт как общенародная тенденция, знаменующая возрождение обширных пластов культурно-досуговой деятельности различных социальных и этнических, региональных, локальных и культурно-универсальных слоев населения. Служа социальным целям, она, вместе с тем, олицетворяет и новый уровень мировой педагогики, вносящий свой вклад в демократизацию мирового сообщества. Трансформировавшаяся из сложного взаимодействия производственной и досуговой педагогики, она прошла длительный путь от скромной ветви "экологической гигиены" до оформления в мощное профессиональное и политическое движение, активно проявляющееся и в Конгрессах гуманистической педагогики, и в завоевании значительного числа сторонников среди избирателей целого ряда стран, где гуманистическое движение обрело облик партий, отстаивающих сегодня приоритет общечеловеческих ценностей и защиту прав каждой личности. Велика роль гуманистической педагогики и в России, приемлющей общемировую тенденцию влияния культуры и её носителя - интеллегенции - на происходящие в мире процессы. Так, достаточно сказать, что равновесие, олицетворяющее одностороннюю связь государства с культурой, резко пошатнулось в XX ст., что нашло отражение в ликвидации тоталитарных режимов в целом ряде стран, где участниками активных положительных действий было студенчество, деятели культуры демократической ориентации, педагогическая общественность. Преодоление отчуждения народных масс от политической, правовой, экономической, информационно-идеологической, художественной и нравственно-эстетической культуры является сегодня главным содержанием процесса гуманизации культурно - досуговой деятельности в России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная социально-культурная ситуация может быть охарактеризована следующим рядом основных особенностей:
- Глубокий кризис в области экономики, социальной сфере и культуре привёл к значительной утрате культурных традиций, многих духовно-творческих ценностей национальной культуры.
- В значительной мере разрушены не только вертикальные, но и горизонтальные связи в культурной жизни социума. Тенденция же к выработке новых культурных ценностей не всегда дополняется стремлением сохранить ценное в уже созданном.
- Общая ориентация культурно-досуговой деятельности всё ещё далека от внимания к жизни конкретного человека как личности, обладающей всем объёмом прав, гарантирующих реализацию и востребованность духовного потенциала.
- За редкими исключениями, отсутствуют в достаточной мере комплексные интердисциплинарные исследования, изучающие социальные и культурологические аспекты последствий, ожидаемых от различных принимаемых проектов.
- В результате социального расслоения наметился резкий контраст между часто иллюстрируемой и пропагандируемой средствами массовой информации моделью потребления и реальными потребительскими возможностями населения, что вызывает многочисленные "комплексы", во многом способствующие эскалации социальной напряжённости.
В той или иной мере продиктованная объективной необходимостью, децентрализация культурно-досуговой сферы не уравновешивается адекватными организационными мерами, что приводит к значительной дезинтеграции профессиональных усилий в области наработки и распространения прогрессивных технологий и к разрушению нормального процесса культурного наследования на практике.
- "Вторжение" - вместе с "фрагментами" зарубежного образа жизни - некоторых моделей неадекватного российской ситуации поведения в значительной мере деформирует сложившуюся систему ценностей, отражающую самобытность российской культуры. В значительной мере утрачивается культурная самобытность не только крупных городов России, но и богатой традициями провинциальной российской "глубинки". Складывается своеобразное противоречие между сосредоточением в культурных центрах России значительных образцов классического искусства и народного творчества при общей ориентации горо.жан на западную массовую культуру - и отсутствием образцов национальной культуры в периферийных районах России, сумевших не утратить ориентацию на национальную культуру;
- Кризис культуры сказывается и в виде кризиса личности, деформации национального самосознания, усиления конфликтности и других разрушительных тенденций. Культура начинает утрачивать свои гуманистические и, в целом, нормативные функции. Ослабляются механизмы социального регулирования, разрушается этический смысл, иерархия нравственных ценностей общества, его духовная структура.
- Процесс децентрализации системы управления культурой не уравновешивается процессом обеспечения региональных механизмов регулирования, в результате чего усиливаются дестабилизирующие факторы и теряются стратегические приоритеты культурного развития. Утрата культурой функций регуляции процессов социализации, индивидуализации и, вместе с тем,консолидации общества, приводит к социальной дезадаптации личностей, к их индивидуальной и национальной дезориентации.
Сложившееся положение в России исключительно сильно зависит от "локальных" политических движений. В частности, уже выбор между президентской республикой или любой другой формой правления может кардинально изменить ситуацию.
- В России отсутствует этика труда, сравнимая с протестантизмом и диктующая традиции, обеспечивающие демократические механизмы преобразований.
- Российское общество в силу своих исторических особенностей стоит у начала многих потенциальных путей, т.к. развитие идеологии индивидуализма в различных складывающихся системах объективных и субъективных факторов чревато самыми разными вариантами последствий(как показал европейский опыт с фашизмом). В результате важнейшей проблемой становится не только изучение социокультурной стратификации, но и поиск путей консолидации и партнерства различных групп в социуме. Рекомендации по итогам изучения социокультурной ситуации:
- Современная социально-экономическая и культурная жизнь России находится сегодня в кризисной стадии своего развития, требующего принятия ряда неотложных мер, среди которых важнейшими являются:
- Всестороннее "оздоровление" отношений личности с обществом и государством.
- Совершенствование образовательной политики. В частности, -подготовки кадров на основе гуманитаризованных программ.
- Выработка программ, имеющих стратегическое значение и способствующих необходимым радикальным преобразованиям в сфере культуры.
- Интенсификация процесса реализации региональных программ, имеющих целевое культуро-охранное назначение.
- Расширение международных исследований, направленных на обмен опытом и, в том числе, сведениями об отечественной и зарубежных культурах с целью освещения наиболее актуальных проблем истории и теории культуры.
Всемерное способствование культурной деятельности общественных организаций и творческих личностей как основных субъектов социально-культурной деятельности.
- Способствование развитию научных направлений комплексного "человекознания", в частности - создание гуманитарных программ по проблемам человека в современной социокультурной ситуации на базе учебных заведений и крупных научных центров.
- Методическое обеспечение процесса исследования социального пространства люмпенизации населения, соответствующих механизмов, обеспечивающих профилактику возможных социальных взрывов, а также поиска технологических путей социальной стабилизации.
Учёт дефицита социально-активной массы населения, насчитывающей не более 20% - при относительно заниженном представлении об имидже данной активной группы, чей образ (связываемый с жестокостью, стремлением к обогащению, беззастенчивостью) не делает деловую активность достаточно привлекательной для большинства населения России.
- Оказание обществу действенной помощи со стороны теории и методики социокультурной деятельности в компетентном, с точки зрения культурологии, обосновании выбора наиболее адекватного и оптимального для него пути развития: среднего между жестокостью тоталитаризма и анархией буржуазного нигилизма.
Анализ возможных вариантов развития переходного периода:
Для анализа переходного состояния в развитии нынешней социокультурной ситуации, царящей в России, можно предложить схему, фиксирующую несколько временных реальных и потенциальных состояний, характеризующихся каждое своим типом культурно-идеологического единства. Среди таких состояний в. качестве важнейших могут быть рассмотрены: (1)период бытования прежнего, тоталитарного макротипа; (2)нынешнее переходное состояние в культурно-идеологической сфере; (3) возможный прогрессивный исход из нынешнего состояния; (4) возможный регрессивный исход из нынешнего состояния; (5) желательное для социокультурной ситуации ближайшее будущее; (6) желательное для социокультурной ситуации более отдалённое будущее.
Для характеристики каждого состояния достаточно взять 4 вида данных: (а) сведения об ослаблении или усилении социокультурных связей в макросистеме "идеология - сфера культуры (духовность) -организационно-экономическая сфера"; б) отражение названной динамики социокультурных связей в психологии массового сознания; в) отражение той же динамики в характере деятельности социальных институтов; г) отражение той же динамики в процессах, происходящих на уровнях взаимодействий между различными системами и конкретными субъектами социокультурной деятельности.
Предпримем попытку такой диагностики:
1. Период бытования прежнего, тоталитарного стереотипа; а) Устойчивый, однако лишённый достаточно эффективной обратной связи суггестивно-манипулятивный тип жёсткого тоталитарного управления. б) Резко выраженная фетишизация роли социальных институтов в общественном сознании, соседствующая с рефлексией массами состояния манипуляции. в) Устойчивая функциональная связь социальных институтов с носителями главенствующей идеологии, но очень незначительная, формальная связь с "подчинёнными" данным институтам системами и конкретными субъектами социокультурной деятельности. г) Деятельность заинтересованных систем по осуществлению попыток оправдать негативный процессы, происходящие на практике, применение в методике работы с реальными субъектами социокультурной деятельности всех возможных видов давления с целью отдалить момент демонтажа тоталитарного макротипа. Постепенное соединение "трещин" наверху и внизу макротипа: от ударов по идеологии до разрушения нижних связей по горизонтали из-за резкого оттока респондентов из социальных институтов на более перспективные места работы: в другие управленческие сферы, торговлю, частный бизнес, ближе к материальным благам и льготам, утраченным на прежних местах работы.
2. Нынешнее состояние в культурно - идеологической сфере: а) Резко ослабленные, "размытые" связи в макросистеме, что возможно благодаря либерализации и отрадно, т.к. даёт возможность осуществления маневра в идеологических ориентациях, немыслимого при прежних жёстких идеологизированных ("притворно-истых" или искренних) связях. б) По-разному выраженное недоверие общественного сознания ко всем слоям макросистемы: неверие в идеологию либо отсутствие единомыслия в сфере идеологии, присматривание к ценностям друг друга в духовной сфере, полный нигилизм в оценке экономики, как авантюрной. в) Резко выраженная дисфункция многих социальных институтов, разнобой, поиск концепций, эксперименты, самозванство наиболее самоуверенных концепций при отсутствии времени на обстоятельную экспертизу, неочерченность функций и т.д. г) Разрыв связей между наукой и практикой, методикой и реальными носителями деятельного опыта. Сверхжёсткость технократических связей, цинизм, эмпириокритицизм.
3.Возможный прогрессивный исход из нынешнего состояния: (а) Попытка формирования нефетишизированных связей, обеспечивающих опосредование в каждой компоненте макросистемы (идеология- духовная среда - экономика) осуществления народного контроля, олицетворённого в принципе дифференцированного народовластия: идеология - законодательство, духовная сфера -судебная власть, организационно-экономическая сфера исполнительная власть. б) Попытка отстоять права народа на контроль за пользованием всеми, и в том числе культурными, ресурсами. Контроль над приватизацией. Восстановление доверия к правительству и сфере идеологии, обращенной к человеку. в) Утверждение приоритета человека по сравнению с авторитетом социальных институтов. Формирование системы социальных институтов, обеспечивающих социальную защиту граждан. г) Овладение народа всеми формами институционального пользования благами культуры благодаря установлению жёсткого контроля над материальными ресурсами, несуггестированными духовными и интеллектуальными ценностями, неотчуждёнными от всех социальных групп и категорий населения.
4. Возможный регрессивный исход из нынешнего состояния; а) Использование остатков либо зарождающихся начал социокультурных связей и национальных традиций их "суггестивно-силового" характера для фетишизации потенциально тоталитарных (или иных вандальных) политических структур, борющихся за власть. б) Попытка использовать массы для захвата вандальными структурами функциональных институтов на всех уровнях макротипа, и особенно -в духовной сфере. в) Попытка снова фетишизировать роль социальных институтов в ущерб приоритету человека, а также развернуть названные институты на решение задач тотальной идеологической обработки масс в целях торжества угодного радикалам макротипа. г) Усугубление тактики создания "альтернативных структур" в науке и практике, методике и различных низовых системах политическими группами с целью расширения социальной базы для своих политических целей в среде реальных субъектов социокультурной деятельности на всех уровнях макротипа.
Постепенная тоталнтарнзация населения в условиях односторонней суггестивной профанации просвещения.
5. Желательное для социальной ситуации ближайшее будущее: а) Резкое усиление двусторонних новых и восстановление прежних необходимых связей на основе новой ценностно-идеологической парадигмы.(б) Повышение доверия к идеологии в силу её обращенности к проблемам Человека и постепенного наращивания своей критериальной научно-обоснованный базы гуманистической деятельности. в) Дефетишизация социальных институтов и всемерное устранение бюрократических злоупотреблений, интенсивное восстановление прав и социальных гарантий. г) Усиление прогностического содействия практике со стороны науки, основывающейся на приоритете гуманитаризма, первостепенного удовлетворения потребностей людей. Преодоление технократического отношения к общечеловеческим ценностям. Оказание помощи реальным участникам социокультурной деятельности в овладении своей интеллектуально-духовной и материальной культурной средой. Использование этой среды для их реабилитации, взаимодополнения, гармонизации (компенсации) и других видов выравнивающего развития личности.
6. Желательное для социокультурной ситуации более отдаленное будущее, а) Всемерное воцарение идеалов гуманизма, опосредованное в восстановленных и основанных новых прогрессивных социокультурных связях. Пропорциональное и согласованное развитие всех сфер макротипа. б) Устойчивое доверие ко всем сферам общественного развития, обеспечивающим полноту прав личности, ее интересов и потребностей. в) Нормальное и согласованное функционирование всех социальных институтов, особенно сферы культуры, в целях развития личности и осуществления свободы совести, творчества, предпринимательства, а также интеллектуального и художественного развития. г) Отрегулированные взаимодействия науки и практики, методики и реальных субъектов социокультурной деятельности, опосредующие воцарившиеся идеалы гуманизма, демократического плюрализма и гласности. Опосредование в общении принципов взаимопомощи, партнерства и иных видов содружества, ведущих к утверждению принципов гражданского общества, правового государства и гарантий суверенитета личности. Обеспечение и правовое регулирование защиты человека и среды его обитания: природы, культуры и социума. Унормирование компетенции государства, общества и личности в обеспечении защиты социальных интересов, стабильности и преемственности всех норм демократии.
Значит ли это, что события разовьются только в названных направлениях и, скажем, не существует пресловутой угрозы фашизма и т.д.? Думается, непротиворечиво на этот вопрос не смог ещё ответить никто.
Буржуазный период в развитии цивилизации, необходимость в котором столь разноречиво оценивалась уже самими социологами марксизма (вспомним замечание К.Маркса о том, что капитализм сумел освободишь большинство от "идиотизма сельской жизни" и, наряду с этим, мнение Ф.Энгельса о том, что социальный прогресс в России "возможен на основе" всё той же сельской общины) - этот период характерен тем, что именно в нём завершается формирование нации. В нём же, похоже, зарождаются и более отчётливые условия для роста национального самосознания народов перед лицом экологических проблем. Иными словами, ответы на ряд феноменальных вопросов XX века порой могут быть даны только на том уровне осознания целое т-ности "гомо сапиенс", которая достигается за счёт хотя бы временного примирения противоречий только на суперклассовых уровнях самосознания типа "народа, "нации" и т.д.
В этом может быть заключено отнюдь не "социологическое оправдание" нацизму, но хотя бы некоторое объяснение той нравственно-социальной и, к сожалению, нравственно-культурной почвы, на которой то или иное националистическое заблуждение (подпитываемое, разумеется, и безграмотностью, дикостью) может снова и снова уживаться в непосредственной близости с подлинными идеалами гуманизма.
Наиболее общей мерой гуманизации общества может быть назван уровень достигнутого единства в использовании большинством членов общества всей совокупности объективных и субъективных факторов, обеспечивающих реализацию всесторонних способностей человека, его приобщенность к культурному прогрессу, гармоничность и целостность развития, возможные на данном историческом этапе развития человечества. Знаменуя тот или иной этап на пути перехода человечества из "царства необходимости" в "царство свободы", она опирается и на уровень достигнутого социально-экономического развития, и на уровень развития общественной морали. При этом последовательное освобождение разносторонних возможностей человека в его устремлении к добру предполагает осознание им необходимости овладения основными закономерностями преобразования мира и собственного совершенствования, в ходе которого он становится все менее зависимым от стихийных процессов в природе, социуме, культуре и перипетиях формирования нравственно-идеологической атмосферы социума. Так, вначале взаимодействие человека с природой служит основой социальной организации, диктуемой способом производства, т.е. техническим прогрессом и условиями выживания. И технический прогресс и совершенствование социальной организации позволяют преодолеть каннибализм и рабство, закрепощение и систематические войны (как "способ жизни"), ранее диктуемые скудностью отвоевываемых у природы ресурсов потребления. Далее техническое совершенствование делает человека все более свободным от царящих в природе случайностей, а социальную организацию - от "варварских" видов производства, что дает возможность более независимо совершенствовать собственно социальную стратификацию. При этом, если природа уже не служит "объективной базой" для закабаления человека человеком, то гуманистический прогресс сталкивается с трудностями, причиной которых служат такие остаточные явления в социуме, как тирания и эксплуатация, узурпация меньшинством огромного большинства обращающейся в обществе собственности, а также другие обстоятельства, объясняющиеся законами развития социума. Однако, и они постепенно преодолеваются в силу неизбежной специализации и кооперации различных социальных слоев. Так, механизмы общественного управления, выглядящие вначале как средства прямого принуждения, чередуясь в обликах военного, бюрократического и культурно-идеологического институтов, постепенно находят универсальное выражение в непрямом финансово-экономическом взаимодействии, и концентрация производства и потребления делают возможной оптимальную организацию жизни. Таким образом, социальная организация также постепенно утрачивает характер объективной базы для антигуманных отношений между людьми. Однако, оставшиеся в современной истории социальные институты с их культурными ценностями, сакрализующими своеобразные "клише" взаимодействия различных страт в виде авторитета военного диктата, власти бюрократии, влияния денег продолжают затемнять общественное сознание, пока длительный период их апробации в непосредственной практике не приводит к нравственной девальвации, что делает все более трудным использование культурно-идеологической системы общества в качестве инструмента воздействия на массы, и умножающееся их тиражирование с приходом информатизации только ускоряет этот процесс. Однако, с утратой и в культуре объективной основы для закабаления общественного сознания, эксплуатация человека человеком не изживается сама-собой в силу сложности самого морального сознания, длительный период находившегося в плену профанируемых, идеологизируемых и эстетизируемых "призраков". В частности, лишь с осознанием моралью своей самоценности становится возможным ее очищающее обратное воздействие на всю "пирамиду" форм общественного сознания и бытия, на возрастание роли аксиологии и антропологии в науке, и гуманистических идей - в политической, правовой, экономической, культурной и других сферах жизни. Длительный период, зависевший от противостояния официозной идеологии, организации, денежной локализации и существующих моделей управления - с одной стороны, и готовностью общества противопоставить этому симбиозу условий, дабы освободиться от него, создав свою идеологию, средства управления и ценности - с другой стороны, стимулирует мораль к напряжённому поиску объективных синергетических подходов, имеющих целью выработку общечеловеческих ориентиров, не игнорирующих существующие противоречия, но намечающих конструктивные пути их разрешения, лежащие в русле демократических принципов. Так возрождается та нравственная культура, начало которой было заложено великой эпохой Гуманизма, и которая противопоставляет всей массе любых кабальных условий гуманистическую мораль всеобщего просвещения народов. Та культура, которая была когда-то "оружием" в руках "верхов" и постепенно стала "оружием" в руках "низов" -стремящихся ни к чему большому, чем равенство - демократизует жизнь, либерализует законы, выдуманные людьми (в силу их несоответствия новым природным, экономическим и социальным условиям), гуманизует управленческие механизмы, смягчает идеологию, долгий период призывавшую попирать человеческие ценности во имя природной, художественной, технико-эстетической или социально-иерархической красоты. Она создает педагогику труда и досуга для народа, приоритетом политики и законодательства которого становится сам человек с присущими ему человеческими потребностями в добре, в "горизонтальной" (на равных) гармонии и в мирном равноправном диалоге. Благотворной информационноидеологической средой для такой педагогики выступает мировоззренческий плюрализм, в качестве исследуемого "материала жизни" предстают проблемы помощи незащищенным и обездоленным, раскрытие содержания высщих ценностей человечности. Организационные формы этой педагогики должны обеспечить раскрепощение человека и возможно более полное развитие его сущностных сил, свободное общение в диалоге с возможными оппонентами, отсутствие штампов в поиске жанро-стилистических средств социально-культурного творчества. Эта педагогика должна преодолеть отчуждение государства от общества, общества - от правовых институтов, правовых институтов - от новых концепций эффективного регулирования социальных процессов, эффективных концепций - от информационных каналов, свободных для выражения общественного мнения; средств информации - от жизненного материала, выдвигающего массу насущных проблем; людей, выдвигающих эти проблемы - от конструктивных механизмов разрешения их в ходе общения, совместного осмысления и взаимопомощи. При этом, чем больше природная, социальная, культурная и нравственная среда осваивается человеком и перестает быть объективным источником дегуманизации личности, тем больше назревает роль субъективных факторов, зависящих от свободной воли людей и оказывающих постепенное, но неуклонное обратное воздействие на экологию морали и культуры, социума и природы. Отсюда, можно сделать вывод о том, что целостная интегративная концепция гуманизации, охватывающая всю цепочку факторов - от выдвижения гуманистического идеала до обеспечения условий и разработки принципов и конкретных моделей его воплощения -затрагивает все уровни организационной структуры общества. Соответственно, и механизмы реализации данной концепции должны охватывать всю цепь важнейших факторов социального развития, взятых в их последовательности.
Механизмы реализации интегративной концепции гуманизации культурно-досуговой деятельности:
1. Поиск механизмов осуществления процесса гуманизации культурно-досуговой деятельности должен, прежде всего, включать краткое обоснование самой идеи использования объективных и субъективных факторов как подспорья в деятельности различных субъектов по гуманизации досуговой деятельности как общественной и личностной ценности.
2. Отсюда, необходимо системное определение реальных субъектов и институтов, участвующих в реализации досуговой деятельности с самых различных позиций:
1) с позиций государства, заинтересованного в наличии оздоровленной трудовой смены, готовой осуществлять всю полноту функций: труда, передачи социального и культурного опыта, воспроизведения, охраны существующей государственной системы и т.д.;
2) с позиций общества, заинтересованного в сохранении тех форм коллективности ("общинности"), которые требуют для сохранения и воспроизведения традиций и иных механизмов своего бытования достаточного количества свободного времени, заполненного социокультурной деятельностью, обеспечивающей коллективные общественные интересы;
3) с позиций семьи, заинтересованной в сохранении своего социального института от траты времени на другие нужды, т.е. - в свободном времени для семейных нужд воспроизведения, воспитания, выживания нескольких родственных поколений;
4) с позиций групп личностей, связанных едиными интересами внутри одного поколения, требующими достижения своих целей в виде форм и направлений той или иной деятельности;
5) с позиций различных форм собственности, требующих рассмотрения сферы досуга как сферы денежных оборотов, индустрии, рыночных вкладов и прибыли, рекламы и риска, внушения и манипуляции, т.е. осуществления тех моделей экономических отношений, которые адекватны социально (и личностно) заданным - с одной стороны, и имманентным - с другой стороны, целям;
6) с позиции системы воспитания и образования, требующих такой педагогически стимулируемой деятельности, которая восполняла бы недоработки образовательных структур, а также способствовала не только раскрытию личности, но и компенсации бездуховности, дефицита гуманистических идеалов, возможности осуществлять добро в неотчуждённой любой деятельности;
7) с позиций социальных институтов, представляющих духовную сферу (религиозных учреждений, учреждений искусства и культуры, массовых коммуникаций и иных институтов, выражающих общественное мнение), требующих использования досуга для установления тех социокультурных связей, которые определяют гарантированное воспроизводство нравственно-эстетических и иных духовных норм;
8) с позиций философии и науки, требующих уделить время для осуществления социокультурных механизмов познания и пропаганды его достижений на уровнях мировоззрения, деятельности, общения;
9) с позиций институтов права, требующих обеспечения и развития правового сознания, навыков и конкретных умений, характеризующих правовую культуру и т.д.
3. Таким образом, как видим, по отношению к каждому из социальных институтов культурно-досуговая деятельность вправе выдвинуть минимум три одинаковых требования: (1) необходимость "защищать" приоритеты того или иного социального института в сфере досуга с позиций значимости данных функций для гуманизма, (2) необходимость решать имманентные проблемы самой досуговой сферы с позиции компетенции этого же института и, наконец, (3) необходимость "защищать" личность в досуговой сфере от "супер-социализующего воздействия" в этой сфере того же института сразу в двух планах: в плане суперконкуренции именно данного содержания досуга , а также в плане возможной суггестии (манипулирования) тем или иным содержанием и формами, направленными на вольное или невольное порабощение личности. Итак, данная позиция отражает равновесие и культуры в целом, и общества как суперактивного субъекта, и личности как центрального реципиента всех воздействий и наименее "фетишизированного" творца всех отношений.
4. Известным путём для определения механизмов реализации концепции гуманизации является постановка самих целей (соответственно конкретизирующих концепцию) в соответствие с принципиальный "критериальной базой" гуманизации. Среди критериев сегодня принято выделять следующие:
1). Направление . развития ценностных ориентаций и профессиональных установок, всей смысловой логики на идею созидания Человека (лично стно-гуманная ориентация - основная компонента профессиональной компетенции).
2). Стремление развить, сохранить на психо-социальном, нравственном уровне, не разрушить личности субъектов деятельности как индивидуальностей (как основа прогноза и анализа последствий на индивидуально-личностном уровне любого педагогического решения).
3). Осмысленная реализация идеи ценностно-смыслового равенства всех субъектов деятельности не в смысле объёма знаний, а в смысле равного прирождённого человеческого права неограниченного познания мира, отвечающего принципу двудоминантности педагогических процессов.1
4). Формирование потребности и возможности выдвигать и корректировать цели взаимодействия, деятельности и духовного
• развития на уровне реальной педагогической практики, т.е. исходя из
1 Ряд перечисленных позиций назван И.А. Колесниковой. См.: Колесникова И.А. О критериях гуманизации образования. // Гуманизация образования. Теория. Практика. -СПб.:Изд.СПГУПМ, 1994,С.37, жизненных смыслов, потребностей и интересов всех субъектов не на абстрактно-идеологическом уровне, но на уровне собственно-педагогическом, исходящем из интересов данной конкретной личности.
5). Прогрессивный язык, отражающий понятия, находящиеся в плоскости человеческих свойств, качеств, черт, отношений - как мерило оценки педагогического целеполагания в гуманистическом варианте (в отличие от иных вариантов, выражающих иные цели: управленческие, организационные, информационно-кибернетические и т.д.).
6). Приоритет воспитательных задач становления личности над всеми иными (предметными и т.д.) в общей иерархии целей и задач -как оценка гуманистичности целей и задач, соответствия принципу приоритетности воспитания как "строительства внутреннего человека" и желания способствовать расцвету индивидуальности человека, его подлинно человеческой сущности.
7). Признание наиболее сущностным в педагогических явлениях процесса духовного обогащения личности, не как нормативно-ролевого воздействия или управления, но как диалогического взаимодействия на основе освоения и преобразования человеческой культуры представителями различных точек зрения, позиций, групп и т.д. Креативно-культурологическое "наполнение" педагогики в процессе решения реальных проблем в атмосфере содружества, сотворчества (т.е. способность обеспечить развитие педагогического процесса к его творческой целостности.)
8). Возможность для организатора деятельности (особенно профессионального) также самореализоваться в деятельности: определить социально-педагогическую нишу комфорта, выхода за свои "пределы" развития, обеспечить себе ситуацию выбора и свободную реализацию собственных концептуальных подходов на основе "баланса" свободы выбора методов и ответственности за альтернативные варианты педагогических решений.
9). Наличие у всех участников деятельности (но особенно - у её организаторов) комплекса научно-практических знаний о человеке на основе интегративного фактора, в качестве которого выступает идея о многомерности человека как существа, воплощаюшего природные, социальные и духовные конкретно-исторические начала - как путь реализации принципов природосообразности и культуросообразности, т.е. "соседства" личности со своей психологической и культурологической природой ("личности" как педагогической категории).
10). Наличие творческо-преобразующей функции в каждом акте общения в отличие от простого перечня включения неких тематических линий "для проработок" в систему деятельности, т.е. наличие наряду с педагогическими концепциями и даже моделями - обязательного их "образного" воплощения, и если это необходимо - набора методов помощи личности для самодеятельного овладения ситуацией через более тонкие процессы психологии и т.д. - как свидетельство действительного развития гуманистических процессов в педагогике в отличие от как угодно правильных схем теоретического и практического уровня ( т.е. как свидетельство действительного саморазвития, взаимного самоизменения и т.д.)
И). Сохранение и укрепление здоровья в условиях нарушений экологии человека, экологии всякой деятельности: в том числе духовного здоровья - путём использования технологий работы с человеком, не допускающих индивидуально-личностных разрушений на психическом, ментальном, нравственном, социальном и др. уровнях. Обеспечение педагогических условий деятельности как надёжный показатель гуманности в деятельности культурно-досуговых учреждений.
12). Овладение всеми способами профессионального бытия организаторов деятельности в первую очередь в рамках гуманитарной парадигмы - с диалектичностью, проблемностью, диалоговостью, терпимостью, аналитической направленностью интеллекта, комплексом знаний, ориентацией на человека, вариативностью, самокритичностью, признанием равенства культур, качеством носителя "субьективно-деятельностного начала", установкой на преодоление замкнутости и излишней "рационалистичности" сугубо собственного опыта (как механизма, открывающего себя, как систему, миру, людям.)
13). Актуализация - в рамках гуманитарного мышления - категории "ценности", интерпретация информации с установкой на "встречу смыслов" общающихся и взаимодействующих людей, поиск творческого ядра, своего начала на уровне индивидуального опыта с адекватным применением двух планов - жизненного и гуманистического - в использовании понятий, отвечающих ценностям "Человек, Жизнь, Знание, Труд, Любовь, Красота, Мудрость, Вера", наличие механизмов такой интерпретации (интериоризации) - что невозможно без самодеятельного, личностного отношения участников.
14). Системно-целостный подход, умение структурировать явления, процессы, деятельность, обеспечивать логику развития в традиционном и инновационном режиме: от концепции до разработки отдельных программ - как показатель гуманитарности в динамике отношений и содержании общения.
15). Способность рефлексии и саморефлексии на индивидуальном, коллективном и общественном уровне как способность видеть и снимать проблемы, противоречия в своих взглядах - как тенденция освоения стратегией гуманизации на деятельностном уровне.
16). Движение педагога от "рецептурной модели" профессионального поведения к концептуальному, наличие предпосылок преодоления отчуждения от своего труда: от деятельностных, социокультурно-ситуативных, мировоззренческих, научных, личностно-креативных сторон своего труда (в силу бытующей ориентации на предлагаемые социумом задачи, как на собственные: без анализа их реальности, в условиях обилия инструкций, неполного искажённого представления о педагогике, нарушения целостности пед. процесса, смещения профинтересов на предметные аспекты с воспитательно-развивающих, стереотипов поведения и деформации личности, стихийности или ложной "ритуальности" поведения, его "объектности", зависимости от мнений окружающих и случившейся ситуации. Альтернативой объектности является субъектность, творческая независимость и устремлённость педагога.
17). Качество отношений всех участников деятельности, ориентация на другого как на цель, а не средство (как реализация установки на взаимодополнение, изменение, совершенствование, развитие субъект-субъектных отношений и ценностно-смысловых взаимодействий.)
Приведём также практические рекомендации, включающие интегративную теоретико-методологическую концепцию гуманизации культурно-досуговой деятельности, (выработанную на базе основных объективных и субъективных факторов), а также конкретные механизмы её реализации, включающие:
1) выдвижение идеала формирования свободной инициативной личности Человека, обладающего гуманистическими чертами, как сверхцели педагогики. Переориентация культурно-досуговой деятельности с прагматической ориентации на идеологизацию среды - на гуманистическую: по сохранению и развитию индивидуальности Человека), /Фактор либерализации общественно-государственной политики. Уровень определения идеала гуманизации/.
2). Использование правовых норм и нравственной атмосферы в обществе для утверждения личности Человека в качестве главенствующей ценности. Принятие мер по обеспечению прав каждого человека на участие в культурно-досуговой деятельности, на равноправное пользование культурным наследием, на решение конкретных проблем реальных людей и удовлетворение их потребностей. /Фактор совершенствования правовых и нравственных отношений. Уровень социально-педагогической декомпозиции сверхцели (идеала) гуманистической педагогики/.
3). Обеспечение всего комплекса педагогических условий: материально-технических, методических, гигиенических, эстетических, кадровых и других. Отбор гуманистически ориентированных методик НОПТ (научной организации педагогического труда), включающих результаты аксиологических и антропологических исследований. Ориентация на переход от однодоминантной ("тоталитарной") и "пассивно-профилактической" педагогических концепций - к "гармонично-компенсирующей" и "активно-развивающей", обеспечивающих более стремительный рост досуговой квалификации участников досуга и овладение всеми социально-культурными ценностями./ Фактор совершенствования экономико-управленческой сферы. Уровень выбора педагогических условий и основных концепций культурно-досуговой деятельности/.
4). Комплексная гуманитаризация культурно-досуговой сферы, включая оснащение знаниями культурологии и социологии, психологии и антропологии не только профессиональных организаторов, но и всех участников культурно-досуговой деятельности путем пропаганды этих знаний, особенно -гуманистических аспектов равенства и диалога культур, их творческого взаимообогащения. Всемерное возвышение интересов и запросов участников культурно-досуговой деятельности в ходе формирования их гуманистического мировоззрения. /Фактор формирования гуманистического мировоззрения. Уровень теоретико-методического обеспечения культурно-досуговой деятельности/.
5). Насыщение досугового общения людей гуманистическим содержанием. Оснащение профессионального языка организаторов досуга адекватным понятийным аппаратом, исключающим информационно-кибернетические, управленческие и иные формально-технократические стереотипы. Опосредование в общении творческого взаимодействия личностей, актуализация категории ценности и интериоризация таких основополагающих ценностей Гуманизма, как Человек, Труд, Любовь, Дружба, Добро, Красота, Разум и другие. Переход от видения в человеке средства - к видению в Человеке цели отношений. /Фактор опосредования новой парадигмы приоритета человека как цели педагогики в процессе досугового общения. Уровень отбора содержания культурно-досуговой деятельности/. б). Поворот от рецептуарных моделей связей в педагогике досуга к моделям "субъект-субъектных" отношений, от "нормативно-ролевых" отношений к "двудоминантным", от фронтальных методов взаимодействия - к творчески-преобразующим, от суггестивных - к осознаваемым, от "стереотипно-конфликтных" - к "конструктивно-диалогичным, конценсусным". Переориентация процесса досугового мероприятия, используемого для достижения прагматических целей идеологии - в процесс решения досуговых проблем человека, повышения его бытовой, нравственно-эстетической, политической культуры, овладения различными видами деятельности, подлинно гуманистического расцвета личности, утверждения идеалов добра на практике./Фактор утверждения идеалов добра в деятельностной сфере. Уровень отбора гуманизированных форм культурно-досуговой деятельности/.
В ходе исследования выдвигалась гипотеза, исходящая из предположения, что преодоление тоталитаризма и изменение парадигмы культурно-досуговой деятельности, которая ныне исходит из идеи первичности потребностей и интересов личности - создают предпосылки для гуманизации культурно-досуговой сферы, - однако, они смогут быть реализованы при условии, если: а) общество сумеет использовать демократическую атмосферу, материально-технические возможности и сложившиеся правовые и нравственные отношения для создания объективных условий гуманизации досуга; б) культурно-досуговая деятельность станет сферой осуществления естественных потребностей человека в торжестве добра, в преодолении состояния взаимной нетерпимости и озлобленности; формирования высоких духовных интересов и потребностей человека, которые были бы адекватны столь же высоким принципам гуманизма.
Анализируя результаты исследования, тот творческий задел профессиональных и любительских субъектов досуговой деятельности, который уже создал отчётливую доминанту гуманизации - культурно-идеологическую доминанту нового макротипа культуры, имя которого Гуманизм - мы можем сказать, что гипотеза работы в целом подтвердилась.
Разумеется, исследование не могло претендовать на достаточный, хотя бы в скромной мере, охват всего многообразия реальной действительности, детерминирующей развитие столь богатой сферы свободно регламентированного поведения человека. Так, уже начальный этап изучения разработанности темы заставил исследование выйти за пределы первоначального замысла и обратить внимание на исторические закономерности становления культурно-досуговой деятельности, а также на специфические особенности развития личности в различные эпохи. Вместе с тем, широта и масштабность проблемы не позволили в рамках одного исследования рассмотреть все социально-педагогические аспекты её разрешения. Так, за пределами исследования остались особенности учёта национальных, региональных и ряда иных факторов гуманизации. Более пристального внимания заслуживают и вопросы совершенствования жанро-стилистической палитры культурно-досуговой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Объективные и субъективные факторы гуманизации культурно-досуговой деятельности"
РГб Од - - АВГ *
•Т6 од
- - АВГ 1997
|и)иир Алексеевич
ие
ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ ГУМАНИЗАЦИИ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13.00.05 "Теория, методика и организация культурно-просветительной деятельности"
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
. <Г-сГ?
Санкт-Петербург 1997
Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Санкт-Петербургской государственной Академии культуры.
Научный руководитель - кандидат педагогический наук, профессор М.А.Ариарский
Официальные оппоненты:
- доктор философских наук, профессор В.Т.Лисовский;
- кандидат педагогических наук, профессор О.Л.Орлов
Ведущая организация - Московский государственный Университет культуры
Защита состоится " 9 " а&кабря 199 7 г. в -14-00 часов на заседании Диссертационного Совета Д. 092. 01. 01. Санкт-Петербургской государственной Академии культуры по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии культуры. Автореферат разослан" ч " ноября_199 7 г.
Ученый секретарь кандидат педагогических наук
Диссертационного Совета л Т.М.Казовская
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях изменения иерархии социальных ценностей, вызванного глобальными проблемами, вставшими перед Россией на рубеже XXI века, общественное сознание тяготеет к уточнению содержания множества нравственно-этических понятий, ложащихся в основу новых нормативных актов и перспективных концепций развития базовых и прикладных наук. Сбывается предсказание Д.С.Лихачёва о приоритетном значении нравственности для дальнейшего социального прогресса. В частности, в гуманитарных науках зреет тенденция к возведению важнейших представлений этики (среди которых доминируют гуманизм и гуманизация) в ранг краеугольных понятий возрождающейся философской антропологии, призванной стать методологической базой для целостной системы наук о милосердии ко всему живому, очеловечивании всего отчуждённого, и особенно - о "гуманизации" социума, обращенного к личности целым спектром неоднозначных воздействий.
Эколого-культурные устремления, стоящие за этой общенаучной тенденцией, разделяет и социально-культурологическая педагогика, находящаяся на завершающем этапе поиска более отчётливых связей теоретико-методологического обоснования целевых стратегий социально-культурного развития с конкретными механизмами их практико-методического воплощения. Одним из направлений данного поиска, имеющего разноплановый характер, является исследование этапов декомпозиции целей гуманизации на уровень реалий культурно-досуговой практики.
Сложившееся противоречие между необходимостью оказания обществу и личности помощи в гуманизации культурно-досуговой деятельности в условиях изменения политических приоритетов, функций социальных институтов, материальных возможностей и иных факторов - с одной стороны, и неготовностью науки и практики представить конкретные рекомендации по использованию данных факторов в деле гуманизации - с другой стороны, порождает проблему, требующую глубокого научного анализа.
О его актуальности говорят не только прогнозы теоретиков, но и свидетельства практиков, фиксирующих отчетливые признаки дегуманизации. Агрессивность, растущая попутно социальному расслоению, преступность, провоцируемая правовой аномией, бездуховность как реакция на дискредитацию базовых ценностей - таков далеко не полный перечень показателей кризисного состояния, проявляющегося и в сфере досуга, становящегося ареной маргинальных явлений в случаях, когда она не в силах противопоставить экспансии аморализма упреждающую динамику подлинно гуманистического развития.
Отсюда, поиск эффективных средств нравственного оздоровления сферы досуга - как предпосылка последовательной гуманизации всего общества -становится одной из важнейших установок современной концепции социально-культурной деятельности.
Между тем, царившая длительный период в общественных науках традиция авансирования наличного общества заведомо положительными характеристиками приводила к замедлению развития демократических механизмов критики общества и, как следствие, - к односторонней ориентации социально-культурной деятельности на социализацию личности, но не гуманизацию социума. И преобладавшие формы культурно-досуговой деятельности носили ограниченный, по своему преобразовательному потенциалу, характер. Стремление подменить этические проблемы их эстетизированными призраками (В.А.Разумный), развитие мировоззрения -стереотипными убеждениями, а подлинное художественно-педагогическое творчество - развлечением, сопутствующим изменчивой политической конъюнктуре, породило отчуждение человека от институциональных форм организации досуга, оттолкнув от них целое поколение, во многом потерянное для личностного становления.
В последнее десятилетие, в условиях глубоких качественных перемен, происходящих в сфере социально-культурной деятельности, все более актуальной становилась и проблема дефицита свежих, недевальвированных форм организации досуга. Этот период, вначале ознаменовавшийся формотворческим бумом, не развился, тем не менее, в "досуговый ренессанс", обозначив лишь первую его волну, поддержать которую у науки пока не хватило концептуальных и методических усилий. И данное обстоятельство позволяет высветить ещё одно противоречие: между созревшей потенциальной готовностью заинтересованных сторон к использованию научного арсенала социально-культурологической педагогики в целях гуманизации культурно-досуговой деятельности - и отсутствием интегративной концепции гуманизации досуга на теоретико-методологическом и методико-практическом уровнях. Восполнению названного пробела и посвящено данное исследование.
Цель его - разработать интегративную концепцию гуманизации культурно-досуговой деятельности.
В соответствии с названной целью были поставлены следующие теоретические и методические задачи:
1. Определить уровень разработанности проблемы, обобщить теоретические взгляды на суть гуманистического потенциала досуга, сложившиеся в философии, социологии, культурологии, социальной педагогике и смежных науках.
2. Обобщить материалы эмпирических исследований, помогающие раскрыть историю, современное состояние и тенденции дальнейшего развития культурно-досуговой деятельности, а также роль различных факторов в осуществлении процесса её гуманизации.
3. Разработать типологию мотиваций участия различных групп и категорий населения в досуговой деятельности и методику их коррекции на основе критериев, в той или иной мере отвечающих современным прогрессивным представлениям о гуманистических идеалах.
4. Обобщить вытекающие из интегративной концепции гуманизации досуга конкретные механизмы использования важнейших объективных и субъективных факторов ее реализации в целях совершенствования содержания и форм современной культурно-досуговой деятельности.
В качестве объекта исследования избраны объективные и субъективные факторы участия людей, различных социальных групп и институтов в организации и осуществлении культурно-досуговой деятельности.
В качестве предмета исследования избран социально-педагогический процесс гуманизации содержания и форм культурно-досуговой деятельности.
Изучение теории и истории вопроса, дополненное диагностическим исследованием проблемы, дало возможность сформулировать гипотезу, исходящую из предположения, что преодоление тоталитаризма и изменение парадигмы культурно-досуговой деятельности, которая ныне руководствуется идеей первичности интересов и потребностей личности - создают предпосылки для гуманизации культурно-досуговой сферы, - однако, они могут быть реализованы при условии, если:
а) общество сумеет использовать демократическую атмосферу, материально-технические возможности и сложившиеся правовые и нравственные отношения для создания объективных условий гуманизации досуга,
б) культурно-досуговая деятельность станет сферой удовлетворения естественных объективных и субъективных потребностей людей в сотворчестве и взаимопомощи, в преодолении состояния взаимной нетерпимости, в формировании духовных интересов человека, адекватных современным прогрессивным представлениям об идеалах гуманизма.
Степень разработанности проблемы:
Проблемы гуманизации исследовались многими специалистами в области философии, социологии, социальной психологии, педагогики, культурологии и других смежных наук.
Существенные стороны гуманизации социально-культурной деятельности отражены в трудах М.А.Ариарского, Г.М.Бирженюка, А.В.Даринского, С.И.Егорова, В.Г.Иванова, С.Н.Иконниковой, А.П.Маркова, В.А.Разумного, В.Е.Триодина и других авторов.
Значительньм вклад в общепедагогические аспекты гуманизации внесен Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанским, Э.С.Дзуцевым, А.С.Запесоцким, В.П.Зинченко, И.А.Колесниковой, А.В.Петровским, М.М. Поташником, М.М.Рыбаковой, Т.А.Ягодиным и другими учеными.
Тема гуманизации различных областей социальной практики является объектом внимания и зарубежных специалистов, среди которых в ее разработке особенно преуспели Ж.Дюмазедье, Э.Берн, Дж.Браун, М.-Ф. Ланфан, Э.Мэйо, А.Маслоу, Д.Риесман, К.Роджерс, Ч.Сноу, Ф.Херцберг, Ф.Эннис и другие авторы.
Однако, в современной науке мы не находим ответа на многие теоретические и практические вопросы гуманизации такой существенной сферы человеческих отношений, как сфера досуга. Это и обусловило необходимость данного исследования.
Источники и база исследования:
Основными источниками исследования явились труды, отражающие культурное наследие античности, средневековья, эпохи Возрождения и Нового времени, историю познания, этики и эстетики, отечественные и зарубежные исследования в области социальной педагогики и методики культурно-досуговой деятельности. Значительным стимулом в развитии темы послужило появление многих программных политико-правовых и иных документов, обеспечивающих
защиту прав и свобод граждан, их деятельность по созданию гражданского общества и правового государства в России и за рубежом. В частности -инициативная научно-практическая деятельность по преодолению кризиса в культурно-досуговой сфере, осуществляемая на уровне разработки практических рекомендаций законодательным органам, исходящих от Санкт-Петербургской государственной Академии культуры, Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, а также Санкт-Петербургского отделения Российского творческого союза работников культуры.
Базу опытно-экспериментального исследования составили культурно-досуговые учреждения г.Санкг-Петербурга: АОЗТ "Культурно-деловой центр", Выборгский ДКиТ, ДК им.Ленсовета, ДкиТ "Ижорский", Клуб АО "Водоканал", МКПУ "ДК "Суздальский", ряд муниципальных подростковых центров Выборгского района.
Базой сравнительного анализа стали: Василеостровский МКЦ, культурно-досуговые учреждения ВОГ и ВОС Ленинградской области, Санкт-Петербургский рок-клуб, ТОО "ДК им.И.И.Газа", ряд муниципальных подростковых центров Московского района, а также другие культурно-досуговые учреждения.
Методологическую основу исследования предопределили сложившиеся в современной науке представления о необходимости руководствоваться принципами человекознания, базирующегося на комплексных междисциплинарных исследованиях.
Наряду с устоявшимися точками зрения на содержание основных представлений, используемых в работе, выбор адекватной целям исследования методологии обусловил выработку ряда исходных положений, отражающих авторское видение сути рассматриваемой проблемы.
Так, релятивизм в истолковании представления о гуманизме, как о понятии относительном (т.е. не имеющем универсалий), преодолевается в ходе осмысления его с позиций исторической динамики нравственного прогресса. В частности, с точки зрения нормативного понимания "гуманного" как "социально-активного, восприимчивого к культурно-техническому прогрессу, гармоничного и целостно-всестороннего" (О.Г.Дробницкий, И.С.Кон) была выстроена ретроспективная система компонент единой концепции, отражающих различные уровни теоретико-методологического осмысления тех или иных факторов с позиций онтологии и гносеологии, аксиологии и антропологии. В их свете тенденции гуманизации должны были проявиться в виде соответствующих методик интенсификации и оптимизации, гармонизации и гуманитаризации, выступающих исторически обусловленными этапами и сторонами общецивилизационного гуманистического прогресса.
Особое внимание при выборе методологии исследования, диктуемой конкретной его целью, было уделено разведению понятий "субъективного" и "субъектного", что способствовало уточнению различий между определением факторов "целостной" концепции и концепции "интегративной", т.к. первая предполагает рассмотрение "социальных и субъектных" факторов в их жестком противопоставлении, вторая же, избранная автором, предполагает поиск за каждым субъективным фактором его объективных "истоков" (Д.М.Гвишиани, Н.Л.Лапин).
И в этой связи, основываясь на понимании относительности "водораздела" в определении объективных и субъективных факторов, автор стремился к последовательному рассмотрению их, как в равной мере значимых (и в этом смысле - "рядоположенных") для достижения конечной цели исследования.
При этом основой для их продуктивной взаимотрансформации, "снимающей" методологические противоречия, послужило их рассмотрение с позиций нормативного представления о социальном прогрессе, согласно которым,с одной стороны, объективные факторы проявляются только через действие субъективных, с другой же стороны - в истории наблюдается последовательное усиление роли субъективных факторов, т.к. общим механизмом социального прогресса является возникновение новых потребностей людей и соответствущих возможностей их удовлетворения (Э.М Коржова, Н.Ф.Наумова).
Это и предопределило выбор системно-исторического и системно-структурного анализа в качестве ведущих инструментоо исследования, позволяющих использовать обширный исторический и эмпирический материал для теоретических обобщений.
И если в качестве объективных факторов были Избраны социально-политические, правовые и экономические условия, влияющие на развитие культурно-досуговой "Деятельности вне зависимости от воли субъектов ее осуществления, то в качестве субъективных факторов мыслились усилия самих субъектов культурно-досуговой деятельности, отраженный п их позитивной направленности на достижение гражданского согласия и общении, на сотворчество и взаимопомощь в коллективной деятельности и на интериоризацию гуманистических идеалов в коллективном и личностном самосознании.
Такой выбор названных факторов был обусловлен тем обстоятельством, что эффективность использования гуманистического потенциала культурно-досуговой деятельности зависит от протекающих в ней форм социализации, охватывающих сферы деятельности, общения и самосознания, Предположение, что сфера осуществляемой в досуге творческо-преобразующой "предметной" деятельности должна быть проводником принципов взаимопомощи, сфера досугового общения - опосредствовать общечеловеческие ценности, а сфера самосознания - опосредствовать гуманистические идеалы, - предопределило исследование установок наиболее типичных социальных групп на те или иные виды ценностей в названных сферах.
При этом технологические задачи включали не только поиск индикаторов, отражающих установки исследуемых социальных групп, но и выявление условий, с которыми связана корректировка данных установок. Так была обнаружена зависимость приоритетов той или иной деятельности от материальных условий и соответствующих объемов жизненных проблем, характерных для тех или иных групп респондентов. Аналогично и в сфере самосознания восприятие коллективной ответственности и соответствующих приоритетов обязательности и долга (т.е. установок на сотрудничество) оказалось связанным с уровнями потребностей, развитых в той или иной группе - позиция, в значительной мере зависящая от уровня образования и воспитания людей. Точно так же и в сфере общения формирование установок на восприятие общечеловеческих ценностей
(и соответственно - на социальную интеграцию) в наибольшей мере оказалось связанным со степенью развития социокультурных связей личности, с их направленностью на соизмерение групповых ценностей - с ценностями общечеловеческими.
Следовательно, на эмпирическом уровне целью явился поиск условий эффективного развития культурно-досуговой деятельности, при котором была бы достигнута гуманизация всех социальных групп, и ступенями к ней стали проявления социокультурной активности личностей и групп, отраженные в ряде таких индикаторов, как "фетишизированное или осознанное отношение к политике", "индифферентное или заинтересованное отношение к правовой сфере", "тоталитарный или демократический тип предпочитаемого стиля управления", "догматичный или концептуальный тип информационной интерпретации протекающих в социуме процессов", "эгоистический или альтруистический выбор ценностей", "индивидуалистский или коллективистский тип общения".
По данным шкалам и проводилось исследование, основанное на системе опросов, корректируемых дополнительными перекрестными характеристиками экспертных групп. На основании результатов проведенных опросов были выявлены основные проблемы, стоящие на пути гуманизации культурно-досуговой деятельности, и разработаны соответствующие программы, направленные на коррекцию личностных и групповых предпочтений тех или иных категорий участников культурно-досуговой деятельности, нуждающихся в более рациональной и гармоничной организации досуга.
Среди таких программ, разработанных методическим центром, осуществлявшим свою деятельность на базе ЦК профсоюза работников местной промышленности, следует назвать ведущие программы, внедренные в детских коллективах ряда школ Выборгского района, в молодежных коллективах общежитий Гатчинского и Московского районов, в разновозрастных трудовых коллективах и советах ветеранов предприятий Невского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга.
Полученные в ходе предварительных опросов результаты, выявившие две группы респондентов, отличающиеся личностными установками "на сотрудничество" и "на конфронтацию" по ряду конкретных позиций, позволили разработать корректирующие методики для работы специалистов с ведущими социальными группами. В частности, в ходе анализа материалов опросов были зафиксированы "группы-антиподы", ориентируемые на ряды ценностей, включающие, с одной стороны, позиции "духовности - чувства долга - жизни для общества", с другой стороны - "практичности - свободы выбора - жизни для себя". Причиной доминирования таких предпочтений явилась односторонняя социализация членов таких групп в силу недостаточной их "досуговой квалификации" (В.Е.Триодин), ограниченности их социокультурных связей, а также материальной недоступности тех или иных форм социокультурной деятельности, необходимых для их самореализации.
Соответственно, и корректирующие методики основных экспериментальных программ были направлены на активизацию творческого взаимодействия "групп -антиподов" с целью взаимообогащения их разносторонних потребностей в сфере досуга и реальных возможностей их удовлетворения. В частности, в результате
внедрения ряда программ удалось в значительной мере преодолеть противостояние ряда исследуемых групп в данной сфере и трансформировать их конфронтацию в различные формы конструктивного сотрудничества.
Организация и методика исследований Организация исследований включала 4 последовательных этапа:
- На 1 этапе (1987 - 1989 гг.) осуществлен первичный анализ 232 монографических и иных работ в области философии, этики и эстетики, социальной педагогики и методики культурно-просветительной деятельности. С целью осуществления проекта исследования создан методический центр по организации культурно-досуговой деятельности при ЦК профсоюза работников местной промышленности (курирующего обслуживание многих инвалидных и иных социально-незащищенных групп населения). Намечена тема и принципиальная схема исследования, а также перспективный план сотрудничества с рядом культурно-досуговых учреждений по выявлению основных проблем организации досуга и поиску механизмов их разрешения.
- На II этапе (1990 - 1991 гг.) уточнена тема исследования и выявлены основные противоречия в развитии культурно-досуговой деятельности, избраны объект и предмет исследования; на основании изучения 212 монографий, сборников научных трудов и других публикаций по проблемам современного состояния организации досуга в стране и за рубежом выявлена степень разработанности темы гуманизации культурно-досуговой деятельности. По основным направлениям поиска путей разрешения выявленных проблем сформулированы и переданы группам респондентов программы наблюдений и опросов.
- На III этапе (1992 - 1996 гг.) проводился комплекс наблюдений и опросов, охвативший в общей сложности 1870 респондентов пропорциональной выборки. Адресно изучалось влияние различных факторов на общий гуманистический (либо дегуманизированный по своей доминанте) настрой различных групп и категорий респондентов, предпочитаемые ими формы и содержательные тематические линии организации досуга.
- На IV этапе (1994 - 1996 гг.) проводился сбор эмпирических материалов на базах исследования в культурно-досуговых учреждениях г.Санкт-Петербурга и области и компьютерная его обработка, осуществлялся комплексный анализ зависимости мотиваций участников культурно-досуговой деятельности от "классических серий" исходных данных, а также от ведущих объективных и субъективных факторов, влияющих на условия организации досуга, его формы и содержание. Вырабатывались конкретные рекомендации, применимые к различным группам и категориям участников досуговой деятельности, разрабатывалась единая интегративная концепция гуманизации досуга и механизмы её реализации, эффективность которых подтверждена достоверным доказательством позиций, обозначенных в гипотезе исследования.
Все программы социологических исследований, данные которых приводятся и анализируются в работе, прошли апробацию в лаборатории социально-экономических проблем СПбТУ. Анонимное анкетирование и стандартизованное интервьюирование обрабатывались на ЭВМ 1ВМ PC Pentium Pro - 200. В их разработке использовался опыт Института социологических исследований АН России, НИИКСИ при СП6ГУ. Наряду с этим применялся метод
перекрёстных характеристик с участием представителей различных экспертных групп. В частности, предлагаемые рекомендации были апробированы в ходе работы методического центра по организации культурно-досуговой деятельности при ЦК профсоюза работников местной промышленности с целым рядом культурно-досуговых учреждений, избранных в качестве экспериментальных и контрольных баз исследования.
Научная новизна исследования проявилась в -обобщении ряда сущностных сторон развития социокультурной ситуации, отразивших качественные изменения в современном обществе, которые привели к его либерализации и утверждению новой парадигмы восприятия личности как высшей ценности, закрепленной в законодательстве, политических приоритетах и характере социально-экономического развития, ориентируемого на удовлетворение реальных потребностей людей. В процессе исследования также выявлены серьёзные противоречия социально-культурного плана (нашедшие выражение в коммерциализации культуры и ущемлении культурно-досуговых интересов социально-незащищенных групп населения), преодоление которых возможно в ходе единения усилий всех заинтересованных сторон по превращению досуга в сферу творческого сотрудничества и взаимопомощи, преодоления взаимной нетерпимости и утверждения адекватных времени гуманистических идеалов. Результатами поиска путей к достижению данных целей явились:
1. Интегративная концепция гуманизации досуга, последовательно обобщающая разносторонние меры, способствующие комплексному использованию основных объективных и субъективных факторов, детерминирующих развитие современной культурно-досуговой деятельности.
2. Социально-педагогические механизмы, направленные на всестороннее обеспечение гуманизации содержания и форм культурно-досуговой деятельности.
3. Типология определения основных доминант досуговых предпочтений различных социальных групп и апробированная методика работы с ними, направленная на гуманизацию их взаимодействий в сфере досуга.
Практическая значимость исследования:
а). На основе интегративной концепции гуманизации досуга и выявленных механизмов ее реализации разработаны конкретные рекомендации по использованию важнейших объективных и субъективных факторов общественного развития в целях гуманизации культурно-досуговой деятельности различных групп и категорий населения.
б). Результаты исследования положены в основу непосредственной работы созданного автором методического центра, осуществлявшего методическое обеспечение ряда культурно-досуговых, образовательных и производственных учреждений Санкт-Петербурга и области.
в). Материалы исследования применены в учебном процессе Санкт-Петербургской государственной Академии культуры и Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов в курсах "Педагогика" и "Социально-культурная деятельность", а также в разработанных автором спецкурсах: "Педагогика культурно-досуговой деятельности", "Работа социальных служб с маргинальными группами населения", "Организация и методика культурно-досуговой деятельности молодежи", "Социальная работа в сфере досуга",
"Организация и методика культурно-досуговой деятельности детей и подростков", "Социальная работа с пожилыми" и других.
На защиту выносятся: 1. Интегративная концепция гуманизации досуга, предусматривающая:
а). Создание условий, максимально благоприятствующих гармонизации отношений человека с обществом и государством в ходе осуществления целостного комплекса политических, правовых и социально-экономических мер, направленных на формирование глобальной этнополитической и культурно-экологической среды, способствующей всестороннему развитию Человека, формированию нравственно-психологического комфорта, необходимого для свободной жизнедеятельности всех личностей, социальных групп и сообществ.
б). Обеспечение социально-правовых норм, способствующих всемерному развитию и всеобщей доступности культурно-досуговой деятельности, ее гуманизации и интернационализации, насыщению всем личностно и социально значимым, отражающим достижения мировой культуры во всей ее полноте.
в). Развитие инфраструктуры культурно-досуговой деятельности и соответствующей ее потребностям сети организационно-методических коммуникаций, способствующих формированию эффективных механизмов рыночного взаимодействия культучреждений, квалифицированной экспертизы качества отечественной и зарубежной культурной продукции, обеспечению культурно-досуговых услуг, гарантирующих удовлетворение всего спектра и творческого разнообразия интересов и запросов населения,
г). Формирование высокогуманного и педагогически эффективного информационного фона социума, пропагандирующего лучшие общечеловеческие традиции, демонстрирующего образцы поведения, языка, культуры, содержащие высокий воспитательный потенциал, в деятельности средств массовой информации и сети образовательно-просветительных учреждений, во всех звеньях общественной структуры.
д). Насыщение всех направлений культурно-досуговой деятельности высокогуманным содержанием, пропагандирующим идеи гражданского согласия и основополагающие общечеловеческие ценности Мира и Дружбы, Любви и Семьи, Справедливости и Милосердия, Труда и Взаимопомощи, Добра и Сострадания. Освобождение содержания досуга от проявлений цинизма и человеконенавистничества.
е). Эстетизацию всего многообразия форм культурно-досуговой деятельности, направленную на всемерное развитие творческого плюрализма и конструктивной культурной дискуссии, социально-интегрирующим фоном которых должен стать мировой опыт подлинного классического искусства и народного творчества, продуктивного взаимодействия традиций и новаций.
2. Социально-педагогические механизмы реализации интегративной концепции гуманизации досуга, включающие:
а) социально-интегрирующие инициативы общества и государства, направленные на повышение роли культурно-досуговой политики, основанной на более отчетливом понимании значения досуга как предпосылки физического и духовного воспроизводства социума;
б) разработку законодательных актов, направленных на развитие культурно-досуговой деятельности (самодеятельности) населения, регламентирующих права и обязанности всех заинтересованных сторон в деле создания оптимальных условий для всемерного повышения культуры досуга;
в) создание программных документов и выработку конкретных экономико-управленческих и социально-педагогических механизмов, обеспечивающих рыночное регулирование и экспертное обеспечение качества производства и потребления культурно-досуговых товаров и услуг, их инвестирование и маркетинг, высокоэффективную включенность в орбиту культурно-досуговой деятельности всех звеньев социальной структуры, и в первую очередь - образовательно-просветительных учреждений;
г) включение в законодательство о средствах массовой информации культурно-экологических аспектов общественно-государственного регулирования нравственно-эстетического содержания единого информационного пространства, обеспечивающего его высокий гуманистический потенциал, несовместимый с пропагандой насилия и циничного отношения к основополагающим моральным ценностям;
д.) внедрение общегосударственных и региональных программ, гарантирующих насыщение культурно-досуговой деятельности воспитывающим содержанием, опосредующим универсальные общечеловеческие ценности в их сочетании с творческим многообразием национальных культур, классического искусства и народного творчества - как антитезы бездуховному, бессодержательному времяпровождению, содержащему реальную либо потенциальную угрозу обществу;
е) обеспечение подготовки кадров и совершенствование "досуговой квалификации" организаторов и участников культурно-досуговой деятельности, предусматривающее гуманитаризацию ее менеджмента, эстетизацию досуговой среды и жанро-стилистической палитры творческого репертуара, а также повышение социально-педагогического потенциала сюжетно-композиционных средств культурно-досуговой деятельности - как действенного социально-интегрирующего инструмента в организации конструктивного диалога и консолидации, духовного взаимообогащения и гармонизации отношений различных социальных групп и категорий современного общества.
3. Типология определения основных доминант досуговых предпочтений ведущих социальных групп и апробированная методика коррекционной работы с ними, направленная на гуманизацию их взаимодействий в сфере досуга, учитывающие:
а) соизмерение их ценностей в сфере общения;
б) выявление позиций взаимопомощи и сотрудничества в сфере творческо-преобразующей деятельности;
в) определение социально-интегрирующих возможностей творческого плюрализма в сфере самосознания, формируемого в процессе совместной культурно-досуговой деятельности различных социальных групп и категорий населения.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Работа включает введение, 2 главы, каждая из которых состоит из 3 параграфов, заключение, библиографию и 6 приложений.
Во введении раскрывается социальная значимость темы, современное состояние организации досуга населения, а также степень разработанности теоретико-методологического обоснования реальных перспектив его гуманизации.
В частности, актуальность темы обусловлена как настоятельной потребностью в повышении гуманистического потенциала совокупного свободного времени общества, так и уровнем развития науки, позволяющим выработать практические рекомендации по использованию основных объективных и субъективных факторов гуманизации досуга в достаточной их полноте, обеспечиваемой интегративной концепцией. Анализ теоретических и эмпирических материалов позволяет вскрыть основные противоречия и выявить проблемы исследования, определить его цели и задачи, объект, предмет и гипотезу.
Привлечение значительного круга устоявшихся и оригинальных точек зрения на проблемы гуманизации различных общественных процессов способствует определению методологии и методики работы, ее понятийного аппарата. Репрезентативность эмпирических данных подтверждают достаточно объемные территориальные и хронологические рамки, охватывающие 4 последовательных этапа исследования и обширную экспериментальную базу, включающую десятки культурно-досуговых учреждений Санкт-Петербурга и области.
Завершают "Введение" перечень положений, выносимых на защиту, оценка новизны и практической значимости диссертации.
Глава 1 - "Объективные тенденции гуманизации современного общества" - состоит из трёх параграфов, посвященных ведущим объективным факторам гуманизации как общественного развития в целом, так и культурно-досуговой деятельности в частности.
В параграфе 1.1 - Культурно-исторические предпосылки поступательного совершенствования политико-правовой и социально-педагогической базы гуманистического прогресса" - рассматриваются основные теоретические и исторические аспекты становления современного досугознания.
В частности, работа опиралась на следующие положения:
а) представление о личности как о сложном феномене, выступающем и объектом воздействия, и субъектом преобразования как своей локальной среды, так и среды глобальной, складывающейся в процессе антропосоциогенеза ( К.А. Абульханова-Славская, О.С.Газман, В.П.Зинченко, И.С.Кон, В.А.Кугырев, A.B.Петровский и др.);
б) представление о досуге как социально-педагогическом явлении, интегрирующем функции рекреации и развития человека (М.А. Ариарский,
Ж.Дюмазедье, А.С.Запесоцкий, С.Н.Иконникова, В.Т.Лисовский, БАТитов, В.Е.Триодин и др.);
в) представление об эпохе Гуманизма как важнейшем этапе в истории мировой культуры, выдвинувшем исключительно плодотворные идеи преобразования общества в соответствии с принципом устремления Человека к совершенству (АИ.Немировский, И.Г.Песталоцци, Л.С.Чеколини, И.Х.Черняк и
др.);
г) представление о гуманизации как о закономерно возникшем в социально-культурологической педагогике и других науках, общеметодологическом направлении, призванном обеспечить паритет гуманитарных знаний и защиту интересов каждой личности перед лицом глобальных проблем человечества в нынешний период развития цивилизации (С.Г.Вершловский, Л.Ф.Колесников, И.А.Колесникова, Д.С.Лихачев, Э.Мэйо, Э.В.Соколов, В.Н.Турченко, Ф.Херцберг и др.);
д) представление о культурном наследии как сложном явлении, включающем не только богатство всей цивилизации, но и содержание материально-духовной среды и социально-культурных связей каждой отдельной личности (Э.Берн, Ю.Б.Борев, Т.Веблен, В.И.Вернадский, Л.С.Выготский, Л.Н.Гумилёв, Ю.М.Лотман, А.Моль, ВАЩученко и др.);
е) представление о культурном процессе как о познаваемой реальности, развивающейся в соответствии с закономерностями, свойственными как глобальным историческим типам развития общечеловеческой культуры в целом, так и локальным видо-родовым и жанро-стилистическим подтипам всякой конкретной культурной деятельности (В.Г.Адмони, Ю.Д.Апресян, Г.Б.Борисовский, В.В.Виноградов, В.Г.Костомаров, Л.Д. Любимов, О.И.Марков, Д.Э.Розенталь, ААЧичерин и др.);
ж) представление о сравнительных социологических исследованиях как об эффективном инструменте эмпирического обеспечения интегративных теоретико-методологических обобщений (АА.Гордон, В.Г.Гречихин, Э.В.Клопов, Е.Э.Смирнова, П.АСорокин, С.М.Степняк-Кравчинский, В.А.Ядов и др.);
з) представление о социальной педагогике как об универсальной и саморазвивающейся системе социокультурного проектирования гармоничного соразвития социума и личности (Ю.К.Бабанский, Г.М.Бирженюк, Дж.Браун, И.Г.Зайнышев, А.Маслоу, А.П.Марков, К.Роджерс, Ч.Сноу и др.).
Важнейшей стороной гуманистического прогресса в развитии культурно-досуговой деятельности является ее пронизанность актуальным жизненным содержанием той или иной эпохи, отражающим созвучные ей гуманистические идеалы в самодеятельном народном творчестве масс и в поступательно совершенствующемся образе жизни, являющемся наиболее достоверной формой их жизнеутверждения.
Вместе с тем, досуг предстает и как сфера интенсивной пропаганды далеких от гуманности идеологических течений, манипулятивно воздействующих на массы с целью упрочения своих конъюнктурных корпоративных позиций в обществе.
Поэтому прогрессивной тенденцией в развитии общественного сознания является стремление избавить сферу культурно-досуговой деятельности от манипулятивной идеологизации, проявляющейся в апологии насилия и
национальной исключительности, межгрупповой конкуренции и религиозного фанатизма, безоглядного сверхпотребления и шаблонного нивелирования образа жизни.
Переключение социально заданных ориентиров культурно-досуговой деятельности с прагматической цели насаждения названных узко-групповых "ценностей" на общечеловеческую цель формирования гуманной, социально активной личности будет способствовать преодолению извечного отчуждения широких социальных слоев от непосредственного участия в делах государства и общества, созданию глобального культурно-экологического пространства, в котором досуг сможет выполнять свою непосредственную важнейшую функцию полноценного воспроизводства социума, комфортного для стабильного и всестороннего развития Человека.
В параграфе 1.2 - "Либерализация общественного развития как закономерный процесс преодоления тоталитарных стереотипов" -рассматриваются закономерности последовательного развития культуры как единого целого, позволяющие говорить об относительной её автономности, прослеживаемой как на уровне внутренних ее связей, так и на уровне взаимодействия с другими метасистемами.
Так, единая для всех видов человеческой активности "динамика преодолений": старого - новым, традиции - новацией, стандарта - экспрессией -отражает универсальный базис закономерностей, присущих и всему видо-родовому и жанро-стилистическому многообразию культурной деятельности, и специфике ее взаимодействий с государством и обществом, технической и природной средой обитания человека.
При этом основной тенденцией названных взаимодействий является постепенная гармонизация отношений, неотделимая от либерализации и демократизации прежних тоталитарно-жестких связей управления во имя воцарения новых - более гибких и гуманных.
Поэтому зависимость смены одного типа управления другим от распада и последующего восстановления в более прогрессивном виде социокультурных связей, олицетворяющих взаимодействия различных субъектов культурно-досуговой деятельности, может быть названа основной закономерностью, характеризующей сущность ее гуманистической эволюции.
Наиболее же значимыми представляются типы таких взаимодействий "базовых" метасистем, как "культура и государство", "культура и общество", "культура и человек" - находящих отражение в юридических документах, регламентирующих права и обязанности ведущих субъектов социокультурной деятельности.
И решающая роль, которую они призваны сыграть в гуманизации досуга, должна проявиться в правотворчестве, направленном на разработку законодательства о культурно-досуговой деятельности, ориентированного на демонополизацию прогосударственной политики в сфере досуга и переход к общественно-государственным формам соуправления, способствующим активному развитию и всеобщей доступности культурно-досуговой деятельности, переориентации ее на удовлетворение всего многообразия интересов и реальных
потребностей человека в сфере досуга, на беспрепятственное пользование всеми благами культурного наследия.
В параграфе 1.3 - "Экономические и организационно-управленческие факторы гуманизации культурно-досуговой деятельности" - рассматривается конкретно-историческая последовательность смены различных типов "организационно-экономического" управления (силового, манипулятивного, партнерского, сотворческого), обусловливающих поступательное чередование соответствующих им тех или иных культурно-педагогических концепций (парадигм), каждая из которых предусматривает свой "гарантированный уровень" степеней свободы личности, отражающий глубину ее гуманизации.
В частности, единые для теории управления и педагогики методологические истоки формирования тех или иных организационно-коммуникативных и структурно-функциональных систем уходят корнями в онтологические и гносеологические, аксиологические и антропологические философские течения, "возвращающиеся" на поверхность прикладных областей данных наук в виде концепций интенсификации и оптимизации, гармонизации и гуманитаризации.
Отсюда, важнейшей проблемой экономики, теории управления и социальной педагогики, "встречающихся" в сфере организации досуга, является своеобразная синхронизация того положительного, что может дать каждая из них, исходя из перспективы более прогрессивного развития, адекватного прогрессу данной эпохи. В частности, на современном этапе развития культуры активно осваиваются подступы к аксиологической и антропологической методологиям, и наиболее перспективным становится переход от методик интенсификации и оптимизации к методикам гармонизации и гуманитаризации. Отсюда закономерной предстает замена однодоминантных и пассивно-профилактических моделей в управлении и педагогике моделями гармонично-компенсирующими и упреждающе- развивающими.
В их свете особую роль приобретает, в частности, такое взаимодействие государства и культуры, при котором первому принадлежит функция меценатства и широкого "протекционизма" всем начинаниям в сфере культуры, второму -функция культурной стабилизации общества, повышения его правовой и политической культуры.
Отсюда, важнейшей мерой гуманизации культурно-досуговой деятельности объективно является расширение ее инфраструктуры и соответствующей сети организационно-методических звеньев, способствующих формированию эффективных механизмов "рыночного" взаимодействия государства и культурно-досуговой сферы, привлечения инвестиций, обещающих окупить себя в большей мере, чем соответствующие затраты на "наращивание мышц" силовых структур, пытающихся устранять последствия, а не причины криминализации и иных антигуманных проявлений в обществе, коренящихся в пренебрежении педагогическим потенциалом культуры.
Глава II - "Личностные факторы гуманизации современной социально-культурной ситуации" - включает три параграфа, в которых анализируются субъективные факторы гуманизации культурно-досуговой и, в целом, социально-культурной деятельности.
В параграфе 2.1 - "Психолого-педагогические особенности утверждения гуманистических идеалов в кризисный период развития культуры" - рассмотрены информационно-идеологические условия деятельности как профессиональных субъектов, так и участников досуга -любителей.
Сложность их подготовки к плодотворному сотворчеству в период открывшихся новых возможностей, обусловленных перспективами воцарения прогрессивных идей гармонизации и гуманитаризации в педагогике досуга, заключается в необходимости овладения концептуальным мышлением, разработка основ которого требует известных исследовательских усилий от современной теории информации. Так, в исторической перспективе развития культуры определенный прогресс может быть прослежен в цепочке своеобразных кодов или клише семантической ее организации, развивающейся в последовательности: "ритуал - символ - образ - миф". Отсюда, и нынешнее состояние информационного фона, наиболее адекватное современной интерпретации действительности, должно характеризоваться закономерным переходом от догматической символики и упрощенных мировоззренческих позиций - к концептуальному мышлению, предусматривающему известный плюрализм мнений.
Между тем, в сфере идеологии все еще "кружатся" обломки прежнего противостояния, являющегося архаичным на фоне современного жизненного контекста.
И это состояние является тем более опасным, что львиная доля дегуманизации поступает из средств массовой информации, призванных служить утверждению нравственно-эстетических норм. Требует осмысления и факт засилья культурного рынка сомнительной продукцией, грозящей вытеснить народное творчество, всё более отделяемое от "дочернего" классического национального искусства своеобразным "клином" нетрадиционных контекстов, не имеющих опоры в этих двух ветвях отечественной культуры и "искусственно" ее расслаивающих в условиях, когда она и без того испытывает потрясения от социального расслоения. В частности, симптоматичен тот факт, что импорт устаревшей и представляющей "культурно-экологическую угрозу" продукции служит источником прибыли не только для отдельных лиц, но и для целого государства, призванного способствовать развитию и защите подлинной культуры.
Поэтому злободневным становится формирование высокогуманного педагогически-эффективного информационного фона социума, создание которого возможно путем совершенствования законодательства о средствах массовой информации, направленного на формирование единого информационного пространства, обеспечивающего высокий гуманистический потенциал,
несовместимый с пропагандой насилия и циничного отношения к общечеловеческим моральным ценностям.
В параграфе 2.2 -"Новая парадигма культурно-досуговой деятельности как средство гуманистической эмансипации личности и группы в социуме" - рассматриваются усилия социально-культурологической педагогики по устранению последствий тотальной дегуманизации социума и личности в постиндустриальный период жизнедеятельности цивилизации, а также по творческому осмыслению представлений о человеке как о высшей ценности социального прогресса. Насыщение классической педагогики (нередко считавшейся дидактически самодостаточной) глубоким культурологическим содержанием, а также деидеологизация концепции воспитания (поддержанная законом о культуре), выдвигающая в качестве приоритетного субъекта не абстрактное обезличенное государство и общество, а творческую индивидуальность и творческое сообщество - таковы посылки активного пробуждения к жизни целого комплекса гуманитарных наук на стыке учений о социуме, культуре и личности. Следствием объединения их усилий является возрастание роли социально-педагогических аспектов культурно-досуговой деятельности.
Поиск путей повышения "качества жизни"- от методологии до практики -становится целью многих конструктивных начинаний современности, стремящихся обеспечить более стабильное положение социально-незащищенных групп населения. Однако, социологические исследования отнюдь не фиксируют упрочения их материального и духовного благополучия. Более того, продолжается активное вытеснение наиболее обездоленных социальных групп на "маргинальную обочину" обедненного времяпровождения в ходе "поглощения" институциональных средств организации культурно-досуговой деятельности коммерческими либо откровенно идеологизированными структурами, удовлетворяющими свои узко-групповые интересы вопреки декларациям о социально-интегрирующих направлениях их деятельности. Наряду с этим, как показывают исследования, досуг не менее трети детей и подростков, равно как и значительной части представителей других возрастных групп населения протекает в "зоне риска", и подлинный расцвет народного творчества, возможный на фоне деидеологизации и стремительного развития культурно-технических средств, оказывается невозможным из-за материальной и духовной бедности, так как вольно или невольно бюджет работает на влиятельных и богатых, а не на обездоленных и бедных.
Поэтому исключительно насущным становится насыщение всех направлений культурно-досуговой деятельности идеями гражданского согласия и социального партнерства, основополагающими общечеловеческими ценностями: заботы людей друг о друге, мира и добрососедства, справедливости и милосердия. Достижение этой цели возможно путем внедрения общегосударственных, региональных и локальных программ, сочетающих творческое многообразие культурных интересов различных социальных групп и слоев населения, включающее аспекты социальной взаимопомощи как действенного средства подлинной гуманистической эмансипации личности и группы в современном обществе.
В параграфе 2.3. - "Человек в системе взаимодействия различных тенденций культурно-досуговой деятельности" - рассматривается неоднозначное влияние многообразных общественных явлений на жизнедеятельность социальных групп и категорий населения, являющихся своеобразными "индикаторами" гуманности социума: сирот и инвалидов, пожилых людей и вступающего в жизнь юношества.
Значительное внимание также уделяется исследованию ценностных ориентаций наиболее характерных социальных групп, опосредствующих в своей деятельности типичные истоки социального расслоения. В частности, по результатам опросов, проведенных среди трудоспособного населения, были выявлены две группы носителей определенных ценностных ориентаций, одна из которых на 2/3 состоит из работников бюджетной сферы и на 1/3 из представителей малого и среднего бизнеса, другая же - включает представителей названных категорий в обратной пропорции. Анализ результатов их опроса обобщил высказанные ими характерные мнения о четком перечне тех или иных предпочтений, являющихся источником их типичных разногласий, конфликтов и иных предпосылок взаимной нетерпимости. Так для первой из названных групп определяющими в этом смысле предстают такие ценности, как "духовность, чувство долга и жизнь для общества". Для второй - "практичность, свобода выбора и жизнь для себя". Утешительным, однако, при этом оказалось единство мнений обеих групп по десяти остальным позициям опроса, что предполагает возможность не только более продуктивного соизмерения ценностей данных "групп - антиподов", но и соответствующего их духовного взаимообогащения в ходе правильно организованной совместной деятельности.
Особенно же значимым этот вывод представляется на общем фоне интегрированных итогов проведенных социологических исследований в целом, фиксирующих два названных типа самоопределений практически во всех возрастных группах.
Однако, эффективному использованию гуманистического потенциала культуры в названных социально-интегрирующих целях примирения данных оппонентов препятствует целый ряд проблем, соответственно выступающих в качестве существенных причин дегуманизации социума. Среди них особенно следует выделить ограниченность участия людей в культурно-созидательных формах досуга в силу узости социокультурных связей, ограничения выбора ими путей поиска своего творческого призвания вследствие "невзлелеянности" личности, а также ограниченности материальных возможностей значительной части участников досуга. Именно эти три показателя дают представление об основных истоках и типах "отчуждения" человека от использования им всех официально заявленных и формально предоставленных "степеней свободы" в культурно-досуговой деятельности.
Углубление же этого анализа позволяет проследить и своеобразную "трансформацию" объективных и субъективных факторов, обусловливающих характер гуманной либо дегуманизированной, по своей доминанте, деятельности человека в сфере досуга. В частности, со стороны объективных факторов их "декомпозиция" предстаёт в виде "триады дефицитных ресурсов": отсутствия единой культурной идеологии в период социального расслоения, отсутствия упреждающей политики "адаптивной социализации" различных групп населения,
а также отсутствия "буферной" культурной инфраструктуры, призванной превращать социальные конфликты в конструктивную деятельность по социальной взаимопомощи. Со стороны же субъективных факторов - путь к их "объективизации" лежит через явление, отмеченное современной философией как "феномен психологизации" (т.е. глобализации - В.А.Кутырев) личностных нравственных тенденций на социальном уровне. Так, анализ дискретных деформаций в психологии различных социальных групп (подверженных влиянию факторов, представляющихся сугубо субъективными) - "умножаемых" на кантинуальный прессинг объективных факторов - даёт возможность увидеть эффект образования целого ряда своеобразных "монстров одностороннего развития", подменяющих в неблагополучных условиях остаточного тоталитаризма "гармонично развитые личности" (эту "конечную цель" устремлений всех гуманистов). В частности, социологические исследования демонстрируют зависимость данного явления от односторонности социализации практически всех социальных групп. Причиной ее предстает недоступность для них эффективных механизмов взаимообогащающего сотворчества.
Поэтому важнейшим средством гуманизации досуга является нравственно-ориентированная эстетизация всего многообразия институциональных форм культурно-досуговой деятельности, социально-интегрирующим гуманистическим фоном которой должны стать образцы подлинного классического искусства и народного творчества, продуктивного взаимодействия традиций и новаций. Достижение этой цели становится возможным в процессе совершенствования подготовки кадров и повышения "досуговой квалификации" участников культурно-досуговой деятельности, гуманитаризации ее менеджмента, облагораживания творческой среды и жанро-стилистической палитры творческого репертуара, повышения социально-педагогической роли сюжетно-композиционных средств - как действенного инструмента конструктивной дискуссии и консолидации различных социальных групп.
Именно на этих принципах были основаны внедренные в ходе научно-экспериментальной деятельности программы организации досуга, имеющие социально-интегрирующую направленность. Эффектом их реализации стало превращение поля деятельности прежде конфликтовавших социальных групп в сферу взаимопомощи и творческого сотрудничества. Именно таковы результаты внедрения программ гуманизации культурно-досуговой деятельности, апробированных в ряде школ Выборгского района, в общежитиях Гатчинского и Московского районов, в трудовых коллективах и советах ветеранов предприятий Невского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга.
Подробные данные о ходе разработки и реализации программ отражены в приложениях диссертационного исследования.
В заключении подводятся основные итоги исследования. Важнейшими из них являются интегративная концепция гуманизации культурно-досуговой деятельности, а также основные механизмы ее реализации, предусматривающие:
- переориентацию социально заданных приоритетов культурно-досуговой деятельности с прагматической цели конъюнктурной идеологизации среды - на утверждение возвышающего идеала гуманного, социально активного Человека;
- переориентацию правовых основ социально-культурной деятельности с обеспечения монополии государства в области культуры - на отстаивание прав каждого человека на творческое пользование культурным наследием и удовлетворение разносторонних интересов в области культуры;
- переориентацию социально-культурологической педагогики с однодоминантных и пассивно-профилактических концепций воспитания - на гармонично-компенсирующие и активно-развивающие концепции;
- переход средств массовой информации от тиражирования архаичных образцов апологетики социального противостояния - к популяризации примеров социальной интерграции, находящей отражение в классическом наследии мировой культуры и современном актуальном опыте;
- переход сферы управления культурно-досуговой деятельностью от использования формально-технократических стереотипов организации различных коммуникаций в досуге - к опосредствованию в творческих коммуникациях содержания основополагающих гуманистических ценностей Добра, Красоты, Истины, Дружбы, Любви, Семьи, Труда и других, равных по нравственному статусу;
- переход конкретных технологий культурно-досуговой деятельности от абстрактно-конфликтных форм сюжетно-композиционного построения культурно-массовых мероприятий - к поиску конструктивно-консенсусных моделей разрешения реальных жизненных проблем, встречающихся на пути развития сотрудничества и сотворчества, взаимопонимания и стабилизации отношений различных групп и категорий участников культурно-досуговой деятельности.
Разработка названной интегративной концепции гуманизации досуга и механизмов ее реализации опиралась на выявленные закономерности в развитии характерных типов досугового поведения, детерминируемых ценностными ориентациями, трансформирующимися под воздействием основных объективных и субъективных факторов общественного развития.
Итак, гуманизация досуга требует объединения всего комплекса мер, отражающих прогрессивное развитие культуры, поскольку она являет собой процесс всесторонней минимизации социально-негативных явлений, преодолеваемых в ходе наращивания рационально-сбалансированного и ценностно-позитивного взаимодействия Человека с социокультурной средой и прослеживается как движение от необходимости к свободе, от неосознанности к осознанию, от пассивного индифферентного восприятия действительности к активной преобразовательной деятельности в политико-правовой и социально-творческой практике, культурной деятельности и сфере нравственного сознания.
Однако, ее осуществление невозможно без преодоления значительных трудностей, так как и на уровне объективных, и на уровне субъективных факторов развития общества встречаются две диалектически противостоящие тенденции, преломляющиеся в деятельности каждой из социальных групп в виде гуманных или дегуманизированных по своей доминанте проявлений. Одна из них направлена на спасение и творческое совершенствование среды обитания человека, на подлинный расцвет всех сущностных его сил, другая -вольно или невольно способствует разрушению и культуры и личности - как продукта и, одновременно, творца её современных ценностей.
Из практических итогов исследования представляются значимыми типология определения основных доминант досуговых предпочтений различных социальных групп и апробированная методика работы с ними. В частности, выявленные в процессе исследования различных возрастных групп два основных типа ценностных предпочтений респондентов, ориентированных на "эгоистические'' и "альтруистические" мотивации поведения, отражают "разнесённые" в ходе кризисного развития культуры узко специализированные и, соответственно, обедненные ветви социализации, для консолидации которых необходимы соответствующие технологии "взаимодополнения" и гармонизации межгрупповых и межличностных отношений, способствующие взаимообогащению их духовными ценностями друг друга.
Соответственно, с их учетом должны строиться и общеметодические положения интегративной концепции гуманизации досуга, которая может быть реализована лишь при интеграции усилий науки и практики по внедрению в работу со всеми субъектами культурно-досуговой деятельности соответствующих принципов партнерства, отражающих общецивилизационные тенденции формирования гражданских обществ и правовых государств, суверенизации и гуманизации личности. На этих принципах основаны и ведущие механизмы реализации данной концепции, отражающие идеи глубокой гуманитаризации современного общества.
В заключение следует отметить, что исходная гипотеза в целом подтвердилась. Вместе с тем процесс исследования заставил выйти за пределы первоначального замысла и обратить внимание на исторические закономерности становления культурно-досуговой деятельности и специфические особенности развития личности и формирования её мировоззрения в различные эпохи. Широта и масштабность проблемы не позволили в рамках одного исследования рассмотреть все социально-педагогические аспекты её разрешения. За пределами исследования остались особенности учёта национальных, региональных и ряда иных факторов гуманизации. Более пристального внимания заслуживают и вопросы совершенствования жанро-стилистической палитры культурно-досуговой деятельности.
По теме диссертации опубликованы:
1. Выиграет производство: (Методический центр по работе с молодежью) // Жилищное и коммунальное хозяйство. -1987. - № 2. - С. 19.
2. Тематика курсовых работ по курсу "Методика социально-культурной деятельности". - СПб: СП6ГУП , 1993 - 7с.
3. Программа курса "Педагогика" (Для студентов всех факультетов). - СПб: СП6ГУП, 1996-19с. (в соавторстве).
4. На пути к многопрофильной школе . / Материалы научно-практической конференции "Развитие образовательной системы Выборгского района: достижения и перспективы" 14-15 мая 1996 г. - СПб: Управление по образованию . Выборгской Районной администрации, 1996 . - С.75 - 76.