Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Слесарчук, Оксана Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Слесарчук, Оксана Михайловна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности.

§1. Сущность и специфика оптимизации корпоративной культуры.

§2. Педагогический потенциал средств социально-культурной деятельности в оптимизации личностно-трудовых ценностей.

§3. Технологии социально-культурной деятельности в оптимизации корпоративной культуры организаций.

Глава 2. Социально-педагогическое моделирование процесса корпоративной культуры молодых специалистов.

§ 1. Анализ влияния социокультурной среды на оптимизацию корпоративной культуры молодых специалистов.

§2 Социально-культурная деятельность молодых специалистов как фактор оптимизации корпоративной культуры.

§3 Опытно-экспериментальное исследование по эффективности структурно-функциональной модели оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности в сфере досуга.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности"

Актуальность темы исследования. Проблема оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов обусловлена практическими задачами развития российской культуры, глобальными и противоречивыми процессами современного состояния общества, а также существенным изменением роли социально-культурной деятельности в развитии корпоративной культуры.

Социально-педагогическое развитие молодых специалистов в полной мере зависит от наличия современной оптимальной корпоративной культуры организаций, в которых должны создаваться условия не только для профессиональной, но и для культурно-досуговой деятельности.

Противоречивые институциональные изменения социума формируют молодежную культурную среду неблагоприятную для развития позитивной базовой мотивации, системы трудовых, личностных ценностей и культуры. Углубление социального расслоения общества, низкий уровень оплаты труда, кризис духовности, нравственности, отчуждение от ценностей, идеалов, образцов старшего поколения приводят к девальвации личностно-трудовых ценностей. Следует отметить, что развитие общества во многом зависит от молодежи, которая приходит на смену старшему поколению.

В современной социально-культурной сфере от организаций требуется взвешенная корпоративная политика, которую во многом определяет корпоративная культура. Корпоративная культура формируется под воздействием ряда условий, среди которых особое место занимают: педагогические, психологические, социально-культурные, идеологические и нормативные. Среди этих факторов огромную роль выполняет социально-культурная деятельность молодых специалистов, которая предоставляет возможность не только рекреации, восстановлению утраченных физических сил, но и служит повышению общей культуры молодежи, оптимизации корпоративной культуры организации средствами социально-культурной деятельности.

К сожалению, в современной практической деятельности организациями недостаточно учитываются и не используются средства социокультурной деятельности как фактор педагогического воздействия на оптимизацию корпоративной культуры организаций в целом и персонала, в частности, где особое место занимают молодые специалисты.

Именно социально-культурная деятельность наиболее эффективно способствует оптимизации корпоративной культуры, так как обладает мощным педагогическим потенциалом специфических технологий, методов и средств воздействия на целевые группы, в том числе на такие, как молодые специалисты предприятий.

Как известно, огромное влияние на людей (в особенности молодых) оказывает сфера досуга, так как именно она удовлетворяет потребности в выявлении, сохранении и освоении культурных ценностей, а также в самовыражении и самоутверждении.

Сфера досуга молодых специалистов требует особого внимания не только со стороны государства, но и тех организаций, в которых они работают. Досуг должен быть в определенном смысле сферой именно культурного времяпровождения молодежи, содержащий педагогический потенциал, формирующий корпоративную культуру молодых специалистов

Для того чтобы педагогическое воздействие не носило одноразовый, фрагментарный характер, необходимо разработать и внедрить социально-культурную модель, в основе которой будет программа педагогического развития корпоративной культуры организации в условиях клуба молодых специалистов.

Оптимизация корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности в рамках клуба должна иметь практическую ориентацию, инициировать проведение активных социально-культурных форм на основе диалога (вечера-встречи, круглые столы), игры (соревнования, тренинги), современных форм обучения (курсы on-line), что должно способствовать подготовке высококлассных специалистов.

Анализ сложившейся социокультурной ситуации как в теории, так и на практике дает основание сделать вывод о недостаточной разработанности теоретико-методологических основ оптимизации культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности с использованием комплексных социокультурных программ в рамках клубного общения.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на значительный объем литературы по различным аспектам, раскрывающим теоретико-концептуальные основы социально-культурной деятельности и досуга, по теме нашего исследования практически отсутствуют конкретные научные разработки.

В основу проведенного исследования была положена игровая теория культуры, имеющаяся в трудах представителей зарубежной философской мысли: Е. Финка, Й. Хейзинга.

Культура как сложное многофакторное, многофункциональное интегральное понятие анализируется в работах отечественных философов М.С. Кагана, J1.H. Когана, В.М. Межуева, Э.С. Маркаряна; концепция амбивалентности празднично-игрового досуга в истории российской культуры — в работах Н.А. Хренова; аспекты истории и теории культуры праздничной деятельности исследуются А.А. Кононовичем, И.А. Мазаевым, А.П. Марковым.

Современные теории и положения управления человеческими ресурсами в сфере социально-культурной деятельности нашли отражение в трудах Е.Ю. Захаровой, Г.Л. Тульчинского; специфика работы с молодежью - в работах С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, С.А. Гусовой.

Понятие и роль «социально-культурной среды» исследуется такими учеными, как JI.H. Коган, Т.В. Кузнецова, Ю.А. Стрельцов, В.В. Туев, В.И. Чижиков.

Понятие «корпоративная культура» и основные ее составляющие стали предметом исследования в работах М. Армстронга, К. Голда, Т.Н. Персиковой, В. А. Спивака; современный подход исследования корпоративной культуры в учреждениях социально-культурной сферы намечен в трудах E.JI. Кудриной, Л.И. Рудич, Е.В. Утина.

Анализируя вопросы теории и практики применения средств культурно-досуговой деятельности в социокультурной сфере с целью педагогического воздействия, следует отметить труды таких ученых, как: М.А Ариарский, JI.A. Акимова, С.Б. Брижатова, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, О.В. Первушина, В.Е. Триодин, В.В. Туев, Т.Т. Фисюк, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.

Методы и технологии культурно-досуговой деятельности разработаны в трудах Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, А.А. Кононович, Т.В. Козловой, В.В. Медведенко, А.Д. Плюснина, Ю.А. Стрельцова; основы организации клубной деятельности представлены в трудах российских ученых Б.Г. Мосалева, В.М. Рябкова, В.В. Туева и др.

Важный вклад в изучение теоретических и практических вопросов социально-культурной деятельности и оформление результатов педагогического исследования внесли методологические разработки ученых Б.Г. Мосалева, Н.В. Серегина, Е.В. Сысоева и др.

Анализ научной литературы позволил определить противоречие между необходимостью оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории социально-культурной деятельности. Для разрешения выявленного противоречия выбрана тема исследования, проблема которой заключается в определении современного организационного педагогического подхода и способов оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности.

Объект исследования — корпоративная культура молодых специалистов организаций в сфере досуга.

Предмет исследования — педагогический процесс оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности.

Цель исследования — разработать и реализовать социально-педагогическую модель культурно-досуговой деятельности по оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что педагогический процесс оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности будет эффективен, если:

- определена специфика и педагогические противоречия оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов;

- раскрыты и структурированы уровни корпоративной культуры молодых специалистов;

- разработана и реализована педагогическая структурно-функциональная модель по оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов;

- использован интегративно-деятельностный подход как способ, включающий молодых специалистов в ценностно-ориентированную деятельность в личностной форме проявления в культурно-досуговой деятельности;

- молодые специалисты организаций включены в деятельность социально-культурных объединений, обладающих развивающим потенциалом и создающим педагогические условия для самореализации и социально-инициативной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи исследования:

- выявить роль социально-культурной деятельности в оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов;

- определить возможности культурно-досуговых технологий и средств социально-культурной деятельности в оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов в социально-педагогическом процессе;

- разработать теоретическую структурно-функциональную модель клуба молодых специалистов по оптимизации корпоративной культуры;

- экспериментально апробировать разработанную модель на примере клуба «Развитие» с социокультурной программой «Культура успеха»;

- предложить методические рекомендации по оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности.

Методологическую основу исследования составили: на философском уровне: положения о сущности культуры и ее влиянии на человека (Цицерон, Сенека); идеи о универсальном развитии человека, всестороннем его образовании и воспитании (Платон); игровая теория культуры (Й. Хейзинг); концепция игры как сакрального ядра культуры (Е.Финк); интегральное понятие культуры (М.С. Каган, JI.H. Коган, В.М. Межуев, Э.С. Маркарян); на общенаучном уровне: концепция корпоративной культуры (А. М. Армстронг, К. Голд, В.А. Спивак, В.В. Козлов, А.А. Козлова, Т.Н. Персикова); педагогические аспекты исследования в области социально-культурной деятельности (Н.В. Серегин), поликультурный подход оптимизации личности (В.В. Виноградов) и др.; на конкретно-научном уровне: концепции корпоративных и социокультурных общностей (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников), аксиологические основания применения средств социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков), процессы социально-культурной деятельности в региональном культурном пространстве (Е.М. Акулич), планирование корпоративной культуры в учреждениях социально-культурной сферы (E.JL Кудрина, Л.И. Рудич и Е.В. Утин), системный подход (С.Б. Брижатова, В.И. Разумов), моделирование социально-культурных объектов (Т.М. Доридзе, Г.Н. Новикова, Э.А. Орлова), развитие культуры молодежи (К.В. Матис, В.Е. Новаторов, Г.В. Оленина, В.Д. Рудченко), управление персоналом в досуговой сфере культуры (Г.Л. Тульчинский), педагогика организации клубной деятельности (Б.Г. Мосалев, В.М. Рябков, Ю.А. Стрельцов, В.В, Туев); концепции педагогического менеджмента (В.Е. Триодин, Н.Н. Ярошенко), педагогика организации корпоративного досуга и технологии культурно-досуговых программ (В.В. Медведенко, А.Д. Плюснин, Т.Т. Фисюк) и др.

Методы исследования определены его целью, объектом, предметом, задачами и логикой. Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений исследования в работе использован комплекс методов, включающих анализ философской, социологической, педагогической, психологической, культуро-логической литературы по проблеме. В работе использовались общенаучные методы познания: эмпирического и теоретического исследования (системный анализ и синтез, наблюдение, сравнение, индукция и дедукция, диагностика, моделирование, анкетирование, беседы).

Опытно-экспериментальная база исследования.

Изучение педагогического процесса оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности, выявление социально-педагогических условий и определение уровня развития личностно-трудовых ценностей осуществлялись в процессе констатирующего опроса молодых специалистов в ООО «Поселок городского типа «Октябрьский» (социальный сервис); в НПЦ «Наследие» социально-культурное учреждение), в МУ «Дворец культуры г. Барнаула» (социально-культурное учреждение).

В качестве экспериментальной группы выступило ООО «Поселок городского типа «Октябрьский», в качестве контрольной - НПЦ «Наследие» и МУ «Дворец культуры г. Барнаула». Общая численность респондентов, принявших участие в констатирующем исследовании, составила 317 человек. Из общего количества принявших участие в констатирующем исследовании было выбрано по 140 человек в контрольную и экспериментальную группы.

Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. в три основных этапа:

Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-аналитический: теоретический анализ современного состояния проблемы; изучение философской, социологической, культурологической, социально-педагогической, культурно-досуговой, социально-культурной литературы. Это позволило обосновать теоретико-методологические основы исследования, сформулировать гипотезу и разработать методику исследования.

Второй этап (2007—2008 гг.) — опытно-экспериментальный: на этом этапе проводилось обоснование концепции исследования, разработка механизма педагогического воздействия средств социально-культурной деятельности в комплексной программе оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов «Культура успеха» в рамках созданной структурно-функциональной модели клуба «Развитие» на базе алтайских организаций (ООО «Поселок городского типа «Октябрьский», НПЦ «Наследие», МУ «Дворец культуры г. Барнаула»).

Третий этап (2009-2010 гг.) — обобщающий: обработка и систематизация экспериментальных данных, уточнение и формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыта и обоснована сущность оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности (система уровней: командообразующий, управленческий личностный);

- выявлена структура корпоративной культуры молодых специалистов, которая представляет собой совокупность ценностей, принципов, норм, правил деятельности организации, которые разделяются большинством персонала, передаются из поколения в поколение и оказывают определенное влияние на характер реализации целей данной организации;

- сконструирована и экспериментально проверена структурно-функциональная модель педагогического воздействия по оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов в сфере досуга. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «корпоративной культуры молодых специалистов», расширено представление о содержании корпоративной культуры молодых специалистов, выявлены критерии оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов, представленные результаты исследования обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности положениями по оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов; полученные результаты исследования могут служить базой для дальнейших теоретических разработок в области социально-культурных технологий, связанных с развитием корпоративной культуры молодых специалистов в сфере досуга.

Практическая значимость исследования заключается в том, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса «Методология и методика социально-культурных технологий» и «Теории и методики социально-культурной деятельности», практикума «Разработка социально-культурных программ» по подготовке специалистов-методистов, при разработке концепций оптимизации корпоративной культуры, в практической деятельности методических центров народного творчества и досуга.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных объекту и предмету исследования, его целям и задачам, многоаспектностью опытно-экспериментальной работы; логике изучаемого явления; репрезентативностью эмпирического материала. Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные уровни корпоративной культуры различных организаций и учреждений социально-культурной сферы (личностный, командообразующий, управленческий) позволяют определить факторы (суждения, убеждения, установки, ценности), оказывающие влияние на оптимизацию корпоративной культуры молодых специалистов, а также выделить педагогические критерии (сплоченность, ответственность, справедливость) и методы оценки ее эффективности (контент-анализ, ранжирование, математическая и статистическая обработка данных в ходе исследования результатов).

2. Досуговая деятельность молодых специалистов в процессе оптимизации корпоративной культуры является специфическим социокультурным и педагогическим феноменом, детерминированным социально-историческим типом общества, отражающим проблемы российской духовной жизни, необходимым для социализации личности.

3: Оптимизация корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности позволяет более эффективно организовать педагогический процесс, развивает данный тип культуры на основе творчества, креативного мышления, использования потенциала межличностного взаимодействия.

4. Педагогическое воздействие культурно-досуговой деятельности (плодотворный синтез средств социально-культурной деятельности) в условиях структурно-функциональной модели оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов способствует совершенствованию корпоративного досуга и культуры организаций в целом.

Апробация и внедрение результатов - Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научных конференциях (Барнаул, 2007; Семей, 2009); всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Елабуга, 2009; Казань,

2009); городских научно-практических конференциях (Барнаул, 2008, 2009,

2010).

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования, имеющего теоретическое и прикладное значение, отражены в двенадцати публикациях автора, в том числе в двух публикациях научно-реферируемых журналов, рекомендованным ВАК РФ для публикаций результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 202 наименований, 14 таблиц, 7 рисунков, 6 приложений, содержащих материалы экспериментального исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Делая выводы по главе 2, необходимо отметить следующие:

Полученные результаты исследования в рамках созданного клуба «Развитие» по оптимизации корпоративной культуры на уровне личности директора свидетельствуют о следующем:

1. Директор оценивает как доминирующие в культуре предприятия «управленческие» характеристики, несмотря на заключительный вывод о небольшом преобладании «командообразующего» уровня над «управленческим».

2.В качестве желательной перспективы заявляется оптимизация «личностного» уровня, усиление которого рассматривается как ключ к решению всех остальных проблем.

3.Также необходимо усиление оптимизации «командообразующего» уровня и ослабление влияния «управленческого» уровня.

4.Практически и «командообразующий» и «управленческий» уровни играют вспомогательную роль для «личностного» уровня.

С помощью рассмотренных ранее методов был проведен анализ сложившейся корпоративной культуры молодых специалистов ООО «Поселок городского типа «Октябрьский» в условиях клуба «Развитие» и социально-культурной комплексной программы «Культура успеха».

Корпоративная культура предприятия находится на «высоком уровне» в силу следующих причин.

- Клубная деятельность пока четко не оформлена, нет выработанной нормативной базы по корпоративной культуре («Деловое кредо»), где сформулированы правила поведения молодых сотрудников, правила взаимоотношений с клиентами и т.д.

- Ранее не применялись средства социально-культурной деятельности в форме социокультурной программы (игровой, комплексной, образовательной и т.д.), что вносило некую неудовлетворенность работой некоторых молодых специалистов предприятия, поэтому необходимо дальнейшее применение социально-культурной комплексной программы «Культура успеха»;

- Следует наладить систематическую работу по периодической отчетности о положение дел вновь созданного клуба «Развитие» в целом корпоративной культуры и дальнейших действиях от начальства к молодым специалистам (провести анкетирование по работе клуба (см. Приложение 6)).

Следует отметить, что корпоративная культура ООО «Поселок городского типа «Октябрьский» не может быть определена как «неудовлетворительная» («слабая») по следующим основаниям:

- Существует четко сформированная миссия, стратегия и базовые ценности, которые поддерживаются большинством молодых сотрудников.

- Выработана оптимальная организационная структура предприятия, в которой создано клубное движение «Развитие», где генеральное управление и персонал нацелены на общий результат.

- Существует разработанный комплекс коллективных мероприятий (социально-культурная программа «Культура успеха») в работе клуба «Развитие», которые способствуют налаживанию теплых взаимоотношений между сотрудниками, а, следовательно, и созданию «здорового» корпоративного климата в коллективе.

- Наличие единого корпоративного стиля.

На основе проведенного анализа корпоративной культуры молодых специалистов предприятия ООО «Поселок городского типа «Октябрьский» можно предложить ряд рекомендаций по совершенствованию культуры и клубного общения.

В данном случае нет необходимости проводить изменения глубинного устройства организации, так как уже четко сформирована миссия и стратегия деятельности корпорации, а у молодого коллектива присутствует единое видение целей корпорации, также выработана оптимальная организационная структура корпорации — все это помогает эффективно работать по выбранным направлениям. Но все же некоторые вопросы остаются открытыми.

Очевидно, что даже компании с сильной корпоративной культурой нуждаются в постоянном поддержании и развитии своих культурных ценностей, так как факторы внешней среды постоянно меняются и все это способствует изменению корпоративной культуры.

При этом очень важно соблюдать постепенность и поэтапность педагогических нововведений. Кроме того, не менее важно, чтобы элементы новой культуры не вступали в явное противоречие с существующей системой ценностей корпорации. Нужно, чтобы новую культуру принимали и поддерживали все молодые специалисты и их руководители. Только в этом случае совершенствование корпоративной культуры в дальнейшем будет способствовать процветанию организации.

Также важно указать, что при разработке и внедрении комплекса мероприятий социокультурной программы «Культура успеха», направленных на оптимизацию корпоративной культуры у молодых специалистов предприятия необходимо принять во внимание следующие обстоятельства:

- подобный объем работы может быть качественно проведен только с привлечением консультантов социально-культурной деятельности по процессу (нужен «свежий взгляд», эти люди не находятся внутри самой корпорации и при этом не связаны формальными и неформальными производственными обязательствами перед работниками корпорации);

- привлечение только специалистов самой организации для выполнения данной работы в принципе не позволяет надеяться на достижение желаемого конечного результата (это люди системы, они уже работают в заданном режиме, существует определенная субординация и т.п.). Рекомендации по оптимизации корпоративной культуры ООО

Поселок городского типа «Октябрьский» в условиях клуба молодых специалистов «Развитие» и социокультурной программы «Культура успеха»:

- Выработать четкую нормативную базу по корпоративной культуре (нужно разработать свой кодекс корпоративного управления, правила поведения молодых сотрудников, положения партнерства, а также уже имеющуюся «философию»), т.е. следует дальше развивать деятельность клуба молодых специалистов «Развитие».

- Усовершенствовать единый корпоративный стиль, который может включать не только единый логотип, но и единый стиль одежды, единый корпоративный кодекс управления.

- Включить в комплексную программу «Культура успеха» материальную заинтересованность (например, льготы, медицинское обслуживание, помощь транспортом и т.п.), то есть нужно внедрять разработанные формы мотивирования молодых специалистов с использованием материальной и нематериальной систем стимулирования.

- Создать стандарт оптимизации клубной деятельности молодых специалистов (какая информация, в какой форме, с какой периодичностью, по каким каналам и кем должна доводиться до коллектива), что необходимо для большей информированности молодых специалистов о планах и действиях руководства, а, следовательно, помогает налаживанию доверительных взаимоотношений между руководством и подчиненными и создает у молодых сотрудников ощущение сопричастности и необходимости в данной работе.

- Развивать практику дальнейшего осуществления педагогического воздействия с помощью разработанной модели оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов (совместные выезды на природу, походы в театр, на экскурсии, совместные банкеты) для поддержания «здорового» климата в коллективе и налаживания взаимоотношений между сотрудниками, начальством и подчиненными. Внедрение вышеуказанных рекомендаций и предложений может стать одним из первых шагов на длинном и сложном пути к оптимизации корпоративной культуры у молодых специалистов с помощью педагогического потенциала различных средств социально-культурной деятельности и использовании их для дальнейшего повышения эффективности деятельности предприятия.

Заключение

Проблема оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов обусловлена практическими задачами развития российской культуры, глобальными и противоречивыми процессами современного состояния общества, а также существенным изменением роли средств социально-культурной деятельности в возрождении духовности и нравственности молодежи.

Переход к рыночным отношениям разрушил старую систему корпоративных ценностей, а новая, «рыночная» система находится пока в стадии формирования. Противоречивые, медленные, институциональные изменения формируют молодежную среду, неблагоприятную для развития позитивной базовой мотивации, системы трудовых ценностей. Углубление социального расслоения общества, низкий уровень оплаты труда, кризис нравственности и ответственности, отчуждение от ценностей, идеалов, образцов старшего поколения приводят к девальвации трудовых ценностей. Следует отметить, что развитие нашей страны во многом зависит от того, кто приходит на смену старшему поколению.

По мнению многих отечественных и зарубежных ученых, корпоративная культура представляет собой совокупность мышления, определяющая внутреннюю жизнь организации.

Мы считаем, что корпоративная культура молодых специалистов может рассматриваться как выражение основных ценностей, правил и норм деятельности, обычаев и традиций, индивидуальных и групповых интересов, особенностей поведения молодых специалистов, стиля руководства, показателей удовлетворенности условиями труда, уровня взаимного сотрудничества.

В свою очередь, на наш взгляд, корпоративные ценности представляют собой окружающие объекты (как внутри, так и вне организации), в отношении которых члены организации занимают позицию оценки в соответствии со своими потребностями и целями организации. На основе корпоративных ценностей вырабатываются нормы и формы поведения молодых специалистов в организации.

Стремление к общим ценностям способно объединять молодых специалистов на предприятии, создавая мощную силу в достижении поставленных целей. Молодые специалисты не только рассчитывают на то, что будут материально преуспевать, но также предпочитают психологически комфортно себя чувствовать в организации, культурные ценности которой соответствуют их личностным ценностным ориентациям.

Оптимизация корпоративной культуры молодых специалистов рассматривается, как правило, в более широком контексте проблемы организационного развития, тесно связанной с социальной педагогикой и психологией управления, а также практикой управленческого консультирования.

Педагогический потенциал средств социально-культурной деятельности складывался исторически, постепенно оформлялись в инструментарий, выполняющий посреднические функции между личностью и миром культуры. Цель применения средств социально-культурной деятельности в оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов - приобщение личности молодого сотрудника к миру культурных ценностей, включение ее в развивающий и культуроформирующий процесс.

Особенность развития культуры молодых специалистов состоит в том, что она мотивируется потребностями личности молодого человека в свободной, нерегламентированной деятельности, которая диктуется не принуждением извне, а внутренней потребностью в духовном развитии. Например, разработанная структурно-функциональная модель оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов помогла реализовать автору социально-культурную программу «Культура успеха».

Представленная модель носит полифункциональный характер в связи с тем, что сам процесс выполняет различные педагогические функции (воспитательная, образовательная, развивающая, организационная и др.). Внедрение представленной модели предполагает реализацию принципов вариативности, гуманизации, деятельностного подхода, системности, организационной непрерывности, нацеленности на решение конкретных педагогических задачи оптимизации.

Поскольку основной целью построения модели является создание эффективной корпоративной культуры молодых специалистов, то организационно-педагогические условия включают следующие уровни: программа должна имитировать конкретные условия деятельности производства, доступность средств социально-культурной деятельности, достоверность, объективность, проверяемость.

Для оптимизации корпоративной культуры используют средства социально-культурной деятельности.

Нами была разработана типология средств социально-культурной деятельности. Они делятся на следующие разновидности: художественно-образные, информационно-публицистические, электроннокоммуникационные, рекреационно-развлекательные, комплексно-инновационные.

Для реализации модели необходимо информационное обеспечение, умение пользоваться методами сбора, обработки и анализа, а также прогноза.

Цель применения средств социально-культурной деятельности - это мысленная модель будущего результата деятельности (корпоративная культура); проектируемые качества, которые необходимо развить в ситуации социально-культурной деятельности. Процесс управления в социокультурной сфере начинается с определения и постановки цели.

Цель педагогического воздействия на культуру молодых специалистов - есть состояние системы, которое должно быть достигнуто.

Автором раскрыта и обоснована сущность оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности, которая складывается из развития трех уровней, каждый из которых взаимосвязан и взаимодополняет друг друга.

Командообразующий уровень включают в себя ценности (суждения, верования, установки, базовые предположения), которые воспринимаются молодыми специалистами на подсознательном уровне, как само собой разумеющиеся, верные и не подлежащие сомнению.

Управленческий уровень является своего рода источником возникновения ценностей и действий компании. Они устанавливаются управленцами (индивидуумами) или группами (стиль руководства, поведение руководителей и т.п.).

Личностный уровень включает в себя ценности (суждения, верования, установки), сформированные в процессе воспитания и познания. На них в большей степени влияют культурные и национальные особенности, семья и т.д.

Реализация модели оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов в организации ООО «Поселок городского типа «Октябрьский» в условиях клуба молодых специалистов «Развитие» включает в себя различные средства социокультурной деятельности: комплексные (игры, развлечения, конкурсы, тренинги), печатные (издание газеты «Ваша газета»); художественные (музыкальные, театральные, изобразительные, декоративно-прикладные); наглядные (реклама, дизайн помещения); технические (дистанционные игры).

Деятельность клуба «Развитие» и применение социокультурной программы «Культура успеха» показала то, что средства социально-культурной деятельности педагогически наиболее эффективно помогают решению задач, как дидактических, так и психологических, т.е. развитию познавательной и личностной сферы молодых специалистов, оптимизации отношений между сотрудниками, а также между руководителем и подчиненным.

Таким образом, оптимизация корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности должна сохранять практическую ориентацию, инициировать создание таких досуговых форм (вечера-встречи, круглые столы, соревнования, тренинги, игры, курсы on-line и т.д.) для подготовки специалистов к профессиональной деятельности, в которой они смогли бы проявить свои способности.

В заключении следует отметить то, что корпоративная культура молодых специалистов является движущим фактором к развитию и успеху организации. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о необходимости создания досуговых клубов на предприятиях, где молодые специалисты предприятия в свободное время могут реализовать в полной мере свой творческий потенциал, содействовать культурной переемственности поколений, сформировать чувство принадлежности к коллективу и своей индивидуальной значимости в нем, нивелировать прессинг иерархических взаимоотношений, восстановить физические и интеллектуальные силы, гармонизировать психику.

Поэтому важнейшими вопросами для современного руководителя сейчас становятся цели оптимизации корпоративной культуры, вдохновляющие задачи, этика, будущее, воспитание молодых специалистов.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности, а представляет одно из направлений ее решения. Выявленные в данной работе подходы предполагают дальнейшее теоретическое и экспериментальное исследование проблем развития социально-культурной деятельности молодых специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности"

На правах рукописи

СЛЕСАРЧУК Оксана Михайловна

ОПТИМИЗАЦИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 4 ИЮН 2010

о4

Барнаул-2010

004605994

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Брижатова Светлана Борисовна

доктор педагогических наук, профессор Новаторов Владимир Ефимович

доктор социологических наук, кандидат педагогических наук, профессор

Акулич Евгений Михайлович

Ведущая организация -

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Горно-Алтайский государственный университет»

Защита состоится 29 июня 2010 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 210.029.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Алтайской государственной академии культуры и искусств по адресу: 656015, г. Барнаул, пр-т Ленина, 66, ауд. 313.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государственной академии культуры и искусств по адресу: 656055, г. Барнаул, ул. Юрина, 277.

Текст автореферата размещен на сайте АлтГАКИ: altgaki.org

Автореферат разослан «26» мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совста кандидат педагогических наук, доцент

Сухова Оксана Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов обусловлена практическими задачами развития российской культуры, глобальными и противоречивыми процессами современного состояния общества, а также существенным изменением роли социально-культурной деятельности в развитии корпоративной культуры.

Социально-педагогическое развитие молодых специалистов в полной мере зависит от наличия современной оптимальной корпоративной культуры организаций, в которых должны создаваться условия не только для профессиональной, но и для культурно-досуговой деятельности.

Противоречивые институциональные изменения социума формируют молодежную культурную среду неблагоприятную для развития позитивной базовой мотивации, системы трудовых, личностных ценностей и культуры. Углубление социального расслоения общества, низкий уровень оплаты труда, кризис духовности, нравственности, отчуждение от ценностей, идеалов, образцов старшего поколения приводят к девальвации личностпо-трудовых ценностей.

Как известно, огромное влияние на людей (в особенности молодых) оказывает сфера досуга, так как именно она удовлетворяет потребности в выявлении, сохранении и освоении культурных ценностей, а также в самовыражении и самоутверждении.

Сфера досуга молодых специалистов требует особого внимания не только со стороны государства, но и тех организаций, в которых они работают. Досуг должен быть в определенном смысле сферой именно культурного времяпровождения молодежи, содержащий педагогический потенциал, формирующий корпоративную культуру молодых специалистов.

Для того, чтобы педагогическое воздействие не носило одноразовый, фрагментарный характер, необходимо разработать и внедрить социально-культурную модель, в основе которой будет программа педагогического развития корпоративной культуры организации в условиях клуба молодых специалистов.

Оптимизация корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности в рамках клуба

должна иметь практическую ориентацию, инициировать проведение активных социально-культурных форм на основе диалога (вечера-встречи, круглые столы), игры (соревнования, тренинги), современных форм обучения (курсы on-line), что должно способствовать подготовке высококлассных специалистов.

Анализ сложившейся социокультурной ситуации как в теории, так и на практике дает основание сделать вывод о недостаточной разработанности теоретико-методологических основ оптимизации культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности с использованием комплексных социокультурных программ в рамках клубного общения.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на значительный объем литературы по различным аспектам, раскрывающим теоретико-концептуальные основы социально-культурной деятельности и досуга, по теме нашего исследования практически отсутствуют конкретные научные разработки.

В основу проведенного исследования была положена игровая теория культуры, имеющаяся в трудах представителей зарубежной философской мысли: Е. Финка, Й. Хейзинга.

Культура как сложное многофакторное, многофункциональное интегральное понятие анализируется в работах отечественных философов М.С. Кагана, JI.H. Когана, В.М. Межуева, Э.С. Маркаря-на; концепция амбивалентности празднично-игрового досуга в истории российской культуры - в работах H.A. Хренова; аспекты истории и теории культуры праздничной деятельности исследуются A.A. Кононовичем, И.А. Мазаевым, А.П. Марковым.

Современные теории и положения управления человеческими ресурсами в сфере социально-культурной деятельности нашли отражение в трудах Е.Ю. Захаровой, Г.Л. Тульчинского; специфика работы с молодежью - в работах С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляко-вой, С.А. Гусовой.

Понятие и роль «социально-культурной среды» исследуется такими учеными, как JI.H. Коган, Т.В. Кузнецова, Ю.А. Стрельцов, В.В. Туев, В .И. Чижиков.

Понятие «корпоративная культура» и основные ее составляющие стали предметом исследования в работах М. Армстронга, К. Голда, Т.Н. Персиковой, В.А. Спивака; современный подход исследования корпоративной культуры в учреждениях социально-

культурной сферы намечен в трудах E.JI. Кудриной, Л.И. Рудич, Е.В. Утина.

Анализируя вопросы теории и практики применения средств культурно-досуговой деятельности в социокультурной сфере с целью педагогического воздействия, следует отметить труды таких ученых, как: М.А Ариарский, Л.А. Акимова, С.Б. Брижатова, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, О.В. Первушина, В.Е. Триодин, В.В. Туев, Т.Т. Фисюк, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.

Методы и технологии культурно-досуговой деятельности разработаны в трудах Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой,

A.A. Кононович, Т.В. Козловой, В.В. Медведенко, А.Д. Плюснина, Ю.А. Стрельцова; основы организации клубной деятельности представлены в трудах российских ученых Б.Г. Мосалева,

B.М. Рябкова, В.В. Туева и др.

Важный вклад в изучение теоретических и практических вопросов социально-культурной деятельности и оформление результатов педагогического исследования внесли методологические разработки ученых Б.Г. Мосалева, Н.В. Серегина, Е.В. Сысоева и др.

Анализ научной литературы позволил определить противоречие между необходимостью формирования корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории социально-культурной деятельности. Для разрешения выявленного противоречия выбрана тема исследования, проблема которой заключается в определении современного организационного педагогического подхода и способов оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности.

Объект исследования - корпоративная культура молодых специалистов организаций в сфере досуга.

Предмет исследования - педагогический процесс оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности.

Цель исследования - разработать и реализовать социально-педагогическую модель культурно-досуговой деятельности по оп-

тимизации корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что педагогический процесс оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности будет эффективен, если:

- определена специфика и педагогические противоречия оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов;

- раскрыты и структурированы уровни корпоративной культуры молодых специалистов;

- разработана и реализована педагогическая структурно-функциональная модель по оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов;

- использован интегративно-деятельностный подход как способ, включающий молодых специалистов в ценностно-ориентированную деятельность в личностной форме проявления в культурно-досуговой деятельности;

- молодые специалисты организаций включены в деятельность социально-культурных объединений, обладающих развивающим потенциалом и создающих педагогические условия для самореализации и социально-инициативной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи исследования:

- выявить роль социально-культурной деятельности в оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов;

- определить возможности культурно-досуговых технологий и средств социально-культурной деятельности в оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов в социально-педагогическом процессе;

- разработать теоретическую структурно-функциональную модель клуба молодых специалистов по оптимизации корпоративной культуры;

- экспериментально апробировать разработанную модель на примере клуба «Развитие» с социокультурной программой «Культура успеха»;

- предложить методические рекомендации по оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности.

Методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: положения о сущности культуры и ее влиянии на человека (Цицерон, Сенека); идеи об универсальном развитии человека, всестороннем его образовании и воспитании (Платон); игровая теория культуры (И. Хейзинг); концепция игры как сакрального ядра культуры (Е.Финк); интегральное понятие культуры (М.С. Каган, JI.H. Коган, В.М. Межуев, Э.С. Маркарян);

- на общенаучном уровне: концепция корпоративной культуры (А. М. Армстронг, К. Голд, В.А. Спивак, В.В. Козлов,

A.A. Козлова, Т.Н. Персикова); педагогические аспекты исследования в области социально-культурной деятельности (Н.В. Серегин), поликультурный подход формирования личности (В.В. Виноградов) и др.;

- на конкретно-научном уровне: концепции корпоративных и социокультурных общностей (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Кра-сильников), аксиологические основания применения средств социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков), процессы социально-культурной деятельности в региональном культурном пространстве (Е.М. Акулич), планирование корпоративной культуры в учреждениях социально-культурной сферы (E.JI. Кудрина, Л.И. Рудич и Е.В. Утин), системный подход (С.Б. Брижатова, В.И. Разумов), моделирование социально-культурных объектов (Т.М. Доридзе, Г.Н. Новикова, Э.А. Орлова), развитие культуры молодежи (К.В. Матис, В.Е. Новаторов, Г.В. Оленина,

B.Д. Рудченко), управление персоналом в досуговой сфере культуры (Г.Л. Тульчинский), педагогика организации клубной деятельности (Б.Г. Мосалев, В.М. Рябков, Ю.А. Стрельцов, В.В. Туев), концепции педагогического менеджмента (В.Е. Триодин, H.H. Ярошенко), педагогика организации корпоративного досуга и технологии культурно-досуговых программ (В.В. Медведенко, А.Д. Плюснин, Т.Т. Фисюк) и др.

Методы исследования определены его целью, объектом, предметом, задачами и логикой. Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений исследования в работе использован комплекс методов, включающих анализ философ-

ской, социологической, педагогической, психологической, культурологической литературы по проблеме. В работе использовались общенаучные методы познания: эмпирического и теоретического исследования (системный анализ и синтез, наблюдение, сравнение, индукция и дедукция, диагностика, моделирование, анкетирование, беседы).

Опытно-экспериментальная база исследования.

Изучение педагогического процесса оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности, выявление социально-педагогических условий и определение уровня развития личностно-трудовых ценностей осуществлялись в процессе констатирующего опроса молодых специалистов в ООО «Поселок городского типа «Октябрьский» (социальный сервис); в НПЦ «Наследие» (социально-культурное учреждение), в МУ «Дворец культуры г. Барнаула» (социально-культурное учреждение).

В качестве экспериментальной группы выступило ООО «Поселок городского типа «Октябрьский», в качестве контрольной -НПЦ «Наследие» и МУ «Дворец культуры г. Барнаула». Общая численность респондентов, принявших участие в констатирующем исследовании, составила 317 человек. Из общего количества принявших участие в констатирующем исследовании было выбрано по 140 человек в контрольную и экспериментальную группы.

Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. в три основных этапа:

Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-аналитический: теоретический анализ современного состояния проблемы; изучение философской, социологической, культурологической, социально-педагогической, культурно-досуговой, социально-культурной литературы. Это позволило обосновать теоретико-методологические основы исследования, сформулировать гипотезу и разработать методику исследования.

Второй этап (2007-2008 гг.) - опытно-экспериментальный: на этом этапе проводилось обоснование концепции исследования, разработка механизма педагогического воздействия средств социально-культурной деятельности в комплексной программе оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов «Куль-

тура успеха» в рамках созданной структурно-функциональной модели клуба «Развитие» на базе алтайских организаций (ООО «Поселок городского типа «Октябрьский», НПЦ «Наследие», МУ «Дворец культуры г. Барнаула»).

Третий этап (2009-2010 гг.) - обобщающий: обработка и систематизация экспериментальных данных, уточнение и формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыта и обоснована сущность оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности (система уровней: командообразующий, управленческий, личностный);

- выявлена структура корпоративной культуры молодых специалистов, которая представляет собой совокупность ценностей, принципов, норм, правил деятельности организации, которые разделяются большинством персонала, передаются из поколения в поколение и оказывают определенное влияние на характер реализации целей данной организации;

- сконструирована и экспериментально проверена структурно-функциональная модель педагогического воздействия по оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов в сфере досуга.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «корпоративная культура молодых специалистов»; расширено представление о содержании корпоративной культуры молодых специалистов; выявлены критерии оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов; представленные результаты исследования обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности положениями по оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов; полученные результаты исследования могут служить базой для дальнейших теоретических разработок в области социально-культурных технологий, связанных с развитием корпоративной культуры молодых специалистов в сфере досуга.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса «Методология и методика соци-

ально-культурных технологий» и «Теория и методика социально-культурной деятельности», практикума «Разработка социально-культурных программ» по подготовке специалистов-методистов, при разработке концепций формирования корпоративной культуры, в практической деятельности методических центров народного творчества и досуга.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных объекту и предмету исследования, его целям и задачам, многоаспектностью опытно-экспериментальной работы, логике изучаемого явления, репрезентативностью эмпирического материала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные уровни корпоративной культуры различных организаций и учреждений социально-культурной сферы (личностный, командообразующий, управленческий) позволяют определить факторы (суждения, убеждения, установки, ценности), оказывающие влияние на оптимизацию корпоративной культуры молодых специалистов, а также выделить педагогические критерии (сплоченность, ответственность, справедливость) и методы оценки ее эффективности (контент-анализ, ранжирование, математическая и статистическая обработка данных в ходе исследования результатов).

2.Досуговая деятельность молодых специалистов в процессе оптимизации корпоративной культуры является специфическим социокультурным и педагогическим феноменом, детерминированным социально-историческим типом общества, отражающим проблемы российской духовной жизни, необходимым для социализации личности.

3. Оптимизация корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности позволяет более эффективно организовать педагогический процесс, развивает данный тип культуры на основе творчества, креативного мышления, использования потенциала межличностного взаимодействия.

4. Педагогическое воздействие культурно-досуговой деятельности (плодотворный синтез средств социально-культурной дея-

тсльности) в условиях структурно-функциональной модели оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов способствует совершенствованию корпоративного досуга и культуры организаций в целом.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Барнаул, 2007; Семей, 2009), всероссийских и региональных (Елабуга, 2009; Казань, 2009), городских (Барнаул, 2008; 2009; 2010) научно-практических конференциях.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 202 наименований, 14 таблиц, 7 рисунков, 6 приложений, содержащих материалы экспериментального исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится обоснование актуальности темы исследования, анализ степени научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, формулируется цель, задачи, гипотеза, методика исследования, раскрывается научная новизна, научно-теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Теоретические основы оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности» рассматривается сущность понятия оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов и роль средств социально-культурной деятельности.

В первом параграфе «Сущность и специфика оптимизации корпоративной культуры» дан анализ понятия «корпоративная культура», отражена периодизация развития теоретических взглядов на развитие феномена «корпоративная культура» в социально-культурном аспекте. Выявлено, что lía разных этапах своего развития корпоративная культура играла важную роль в процессе социально-культурного развития современного предприятия.

В параграфе отмечается, что в современной практике деятельности предприятий не учитываются социокультурные средства и условия, как фактор формирования культуры данного типа.

Опираясь на смысл термина «корпоративная культура» автор показывает, что корпоративная культура молодых специалистов

может рассматриваться как выражение основных ценностей, правил и норм деятельности, обычаев и традиций, индивидуальных и групповых интересов, особенностей поведения молодых специалистов, стиля руководства, показателей удовлетворенности условиями труда, уровня взаимного сотрудничества.

В большинстве определений авторы выделяют:

1) образцы базовых предположений, которых поддерживаются члены организации в своем поведении и действиях. Эти предположения связаны с видением окружающей индивида среды (группы, организации) и регулирующих ее переменных (природа, пространство, время, работа, отношения и т.д.).

2) символика (артефакты), посредством которой ценностные ориентации воспринимаются членами организации.

3) ценности (или ценностные ориентации), которых может придерживаться индивид. Ценности ориентируют индивида в том, какое поведение следует считать допустимым или недопустимым, помогают индивиду понять то, как он должен действовать в конкретной ситуации.

Ценность — это то, что значимо для человека, что ему дорого и важно, на что он ориентируется в своей деятельности.

В свою очередь, на наш взгляд, корпоративные ценности представляют собой окружающие объекты (как внутри, так и вне организации), в отношении которых члены организации занимают позицию оценки в соответствии со своими потребностями и целями организации.

Как полагают Т.Г. Киселева и Ю.Д. Красильников, каждая социально-культурная общность в лице корпорации отличается присущими ей определенными нормами и ценностями, которые в совокупности составляют её корпоративную культуру.

В параграфе говориться, что педагогическая ценностно-ориентационная деятельность организации может формировать разделяемые (которыми владеет) и декларируемые (ориентируется) ценности и ориентации.

Понятие ценности связано с понятием знания, но само по себе знание не может выступать в качестве регулирующего поведения. Оно не только должно воплотиться в цель, в программу деятельности, но и стать убеждением данного молодого специалиста (социальной группы молодых специалистов). Только тогда знание

обретает новое качество — оно способно положительно рейдировать общественную деятельность, в том числе управленческую.

На основе ценностей вырабатываются нормы и формы поведения молодых специалистов в организации.

Современные молодые работники не только рассчитывают на то, что будут материально преуспевать, но также предпочитают психологически комфортно себя чувствовать в организации, культурные ценности которой соответствуют их личностным ценностным ориентациям.

В параграфе отмечается, что успешная корпоративная культура складывается и формируется в организациях и учреждениях любой сферы деятельности из трех педагогических уровней (ко-мандообразующего, управленческого, личностного), каждый из которых взаимосвязан и взаимодополняет друг друга.

Стремление к общим ценностям способно объединить молодых людей в группы, создавая мощную силу в достижении поставленных целей, а, следовательно, и повышении эффективности деятельности данной организации. Однако практически невозможно привести какой-либо обобщенный перечень корпоративных ценностей, поскольку корпоративная культура почти всегда является оригинальной смесью ценностей, отношений, норм, привычек, традиций, форм поведения, ритуалов, присущих только данной организации.

Выделенные педагогические элементы корпоративной культуры молодых специалистов позволяют определить принципы и задачи, факторы, выделить критерии оценки ее эффективности.

Оптимизация культурной системы молодых сотрудников - новое направление социально-культурной деятельности, позволяющее поддерживать устойчивость и целостность организационно-культурной системы в процессе ее изменений.

Таким образом, опираясь на смысл термина «корпоративный», были выявлены педагогические уровни оптимизации корпоративной культуры, а именно: командообразующий, управленческий и личностный.

Во втором параграфе «Педагогический потенциал средств социально-культурной деятельности в оптимизации личностно-трудовых ценностей» содержится анализ значения педагогической направленности социокультурной деятельности и ее средств.

В параграфе отмечается, что существует множество проблем в связи с оптимизацией корпоративной культуры молодых специалистов, так как опыт и традиции прошлого отчасти утрачены, что впоследствии привело к духовному и культурному упадку культуры современного общества.

Кроме того, исследуя педагогический потенциал средств социально-культурной деятельности, следует изучить многомерность понятия «социально-культурная деятельность», которое сегодня рассматривается не только как совокупность материальных и духовных ценностей, социально значимых результатов созидательной деятельности личности, но и как форма личностного самовыражения, как пространство для проявления инициативы и творческой активности, как способ включения личности в социальные контакты.

В параграфе разработана типология средств социально-культурной деятельности. Они делятся на следующие разновидности: художественно-образные, информационно-публицистические, электронно-коммуникационные, рекреационно-развлекательные, комплексно-инновационные.

Особенность оптимизации личностно-трудовых ценностей молодых специалистов состоит в том, что она мотивируется потребностями личности молодого человека в свободной, нерегламенти-рованной деятельности, которая диктуется не принуждением извне, а внутренней потребностью в духовном развитии.

В параграфе говорится, что для оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов наиболее значимыми являются средства социально-культурной деятельности, в частности, применение комплексных социокультурных программ в рамках структурно-функциональной модели клуба (клубных форм общения). Так как именно клубная деятельность позволяет наиболее активно, системно и стратегически развивать корпоративную культуру молодого специалиста, в основу которой входят следующие способы воздействия: просвещение, воспитание, творчество и отдых.

Проблемное поле социокультурной комплексной программы моделирует какие-либо препятствия, затруднения, проблемы, т. е. педагогический процесс начинает осуществляться со взаимодействия данной программы, педагога социально-культурной деятельности и молодых специалистов. Результаты игровых решений, действий, поступков, предпринятых молодыми специалистами,

воздействуют на ход игры, меняют его и становятся входным материалом для новых решений, действий и поступков.

Поэтому, любая комплексная социокультурная программа в современных условиях может быть систематизирована и эффективно внедрена в форме созданного на предприятии молодежного клуба для оптимизации личностно-трудовых ценностей молодых специалистов.

В третьем параграфе «Технологии социально-культурной деятельности в оптимизации корпоративной культуры организаций» раскрывается суть применения средств социально-культурной деятельности в комплексных игровых программах на примере молодого поколения (молодых специалистов).

При создании клубной деятельности и социально-культурной программы по формированию корпоративной культуры молодых специалистов, в основе оптимизации системы ценностей и культуры должны лежать следующие основные принципы: системности; комплексности, националистичности, историчности, научности, ценностной ориентации, сценарности и эффективности.

Поскольку задачи по оптимизации корпоративной культуры у молодых специалистов предприятий в условиях клубного общения весьма различны, их решение порой требует конфигурации разных социокультурных средств.

В параграфе отмечается, что клубная деятельность имеет основные этапы процесса оптимизации корпоративной культуры молодых сотрудников: сбор данных; установление перечня мероприятий программы; реализация на практике предложений по оптимизации культуры; анализ эффективности предложенных мероприятий.

Чем более важную роль в работе организации будут играть социально-культурные средства педагогического воздействия, тем в большей степени они станут своеобразными фильтрами или наборами критериев по оптимизации культуры молодых специалистов.

Во второй главе «Социально-педагогическое моделирование процесса корпоративной культуры молодых специалистов» разработана и представлена структурно-функциональная модель и программа оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов.

В первом параграфе «Анализ влияния социокультурной среды на оптимизацию корпоративной культуры молодых специали-

стов» поэтапно описывается процесс внедрения разработанной структурно-функциональной модели оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов на базе организаций ООО «Поселок городского типа «Октябрьский», НПЦ «Наследие», МУ «Дворец культуры г. Барнаула».

Предложена следующая классификация методов: наблюдение, сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, диагностика, моделирование, анкетирование и беседы.

Этапы исследования: констатирующий, формирующий, обобщающий.

Выделение контрольной и экспериментальной группы проводилось по методу попарных сравнений, который предусматривает разделение группы испытуемых на две равные группы (контрольную и экспериментальную).

В экспериментальную и контрольную группы вошло по 140 молодых специалистов. Молодые специалисты — работающая молодежь от 22 до 32 лет со средним техническим и высшим образованием.

На констатирующем этапе сформулированы условия проведения исследования. Этими условиями являются: осознание целей и задач клуба «Развитие» молодыми специалистами организации; единство интересов, потребностей, действий участников клуба (соблюдение устава клуба); накопление и распространение корпоративных культурных ценностей в целях формирования корпоративной культуры.

Формирующий этап включает в себя реализацию структурно-функциональной модели с проведением социологического исследования.

Обобщающий этап объединил обработку полученных данных, сопоставление результатов с поставленной целью, их качественный и количественный анализ, теоретическое осмысление полученных данных, описание хода и результатов эксперимента.

Предыдущий этап по отношению к последующему является диагностическим, а последующий к предыдущему - контрольным.

В параграфе разработана комплексная социально-культурная модель оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов, в деятельности которой используется потенциал средств социально-культурной деятельности (рисунок 1).

Рисунок 1. Модель оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов

Цель комплексной программы «Культура успеха» - оптимизация корпоративной культуры путем развития гармоничной личности, стимулирования мотивации и приобщения к ценностям корпоративной культуры в условиях клуба молодых специалистов «Развитие» средствами социально-культурной деятельности.

Реализация модели оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов в организации ООО «Поселок городского типа «Октябрьский» в условиях клуба молодых специалистов «Развитие» включает в себя различные средства социокультурной деятельности: комплексные (игры, развлечения, конкурсы, тренинги), печатные (издание газеты «Ваша газета»); художественные (музыкальные, театральные, изобразительные, декоративно-прикладные); наглядные (реклама, дизайн помещения); технические (дистанционные игры).

В параграфе делается вывод о том, что внедрение предложенной педагогической структурно-функциональной модели в ООО «Поселок городского типа «Октябрьский» способствует оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов.

Во втором параграфе «Социально-культурная деятельность молодых специалистов как фактор оптимизации корпоративной культуры» анализируется корпоративная культура - «Культура успеха», основанная на ценности трудовых традиций и высокопрофессиональных кадрах, а также конкуренции с лидерами отрасли за счет профессионализма работающих в ней специалистов, нестандартных решений и нацеленности на результат. Эта культура является преимуществом ООО «Поселок городского типа «Октябрьский», которое гарантирует некоторую стабильность коллективу, что позволяет сотрудникам быть «уверенными в завтрашнем дне» и еще более эффективно работать.

Показано, что для оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов наиболее актуальными и значимыми представляются комплексные программы социально-культурной деятельности в условиях созданной на предприятии клубной работы.

Важными также представляются треиинговые и игровые программы в рамках созданной на предприятии клубной работы «Развитие» для оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов.

Для оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов клуба «Развитие» по программе «Культура успеха» наиболее значимыми являются средства социально-культурной деятельности, в частности применение информационно-игровых технологий в рамках клубных форм общения. Так как, именно клубная деятельность позволяет наиболее активно, системно и стратегически развивать корпоративную культуру молодого специалиста ООО «Поселок городского типа «Октябрьский». В основу деятельности клуба входят следующие способы педагогического воздействия: просвещение, воспитание, творчество и отдых.

Для оптимизации корпоративной культуры успеха молодых специалистов ООО «Поселок городского типа «Октябрьский» необходимо внедрить разработанную социокультурную программу «Культура успеха», опираясь на опыт созданного клуба «Развитие».

Таким образом, корпоративная культура молодых специалистов в условиях клубного общения по социокультурной программе «Культура успеха» заключается в оптимизации ценностных ориен-таций на уровнях: личностном, командообразующем, управленческом. Поэтому для оптимизации корпоративной культуры лучше всего подходят информационно-игровые технологии, в основе которых - тренинговые игры.

В третьем параграфе «Опытно-экспериментальная работа по эффективности структурно-функциональной модели оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности в сфере досуга» анализируется действие социокультурной программы «Культура успеха» в рамках созданного молодежного клуба «Развитие» и разрабатываются рекомендации по оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов предприятия ООО «Поселок городского типа «Октябрьский».

Анализируя сложившуюся корпоративную культуру, результатом социально-культурного вмешательства по типу оптимизации является изменение качественных характеристик управленческого взаимодействия и повышение эффективности и результативности деятельности молодых специалистов и управления организацией в целом.

В данном параграфе проведена общая схема исследования

корпоративной культуры молодых сотрудников комбинированным методом анкетирования.

Структурирование содержательного материала игровой деятельности осуществлялось при помощи педагогического потенциала средств социально-культурной деятельности, оформленных в социально-культурную программу «Культура успеха», три фазы которого совмещались с тремя компонентами рациональной схемы тренинга (сущность корпоративной культуры, ее оптимизация и управление).

Участники праздника были разделены на четыре «отряда». Интеллектуальная деятельность «отрядов» по решению проблем организации осуществлялась в форме «боев» между отрядами и в форме «мозгового штурма» с участием всех «отрядов».

Цели, поставленные перед корпоративными досуговыми мероприятиями, были достигнуты. Эффективность содержательной работы молодых специалистов во многом обеспечивалась педагогическим воздействием модели оптимизации корпоративной культуры молодых специалистов.

□ Командообразующий уровень

ш Управленческий уровень

□ Личностный уровень

0

До эксперимента После эксперимента

Рисунок 2. Результат оценки уровней корпоративной культуры молодых специалистов до эксперимента и после эксперимента

Рисунок 2 показывает: «Командообразующий» набрал по культуре до эксперимента 340 баллов, после эксперимента -527 баллов - высокий уровень; «Управленческий»: по культуре до

эксперимента - 390 баллов, после эксперимента - 558 баллов -высокий уровень; «Личностный»: повысился с 255 баллов до 370 баллов - средний уровень.

В результате эксперимента в контрольной группе корпоративная культура молодых специалистов существенно не оптимизировалась, так как «Командообразующий» уровень возрос с 315 до 360 баллов, «Управленческий» - с 300 до 320 баллов, «Личностный» - с 270 до 310.

Таким образом, оптимизация корпоративной культуры молодых специалистов средствами социально-культурной деятельности была реализована, как показывают результаты исследования внедрения модели.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу, даны методические рекомендации по организации применения средств социально-культурной деятельности в оптимизации корпоративной культуры.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ:

1. Слесарчук, О.М. Педагогические основы обучения персонала корпоративной и информационной культуре средствами социально-культурной деятельности / О.М. Слесарчук // Мир науки, культуры, образования: научный журнал. - 2009. - № 4. - С. 208210.

2. Слесарчук, О.М. Корпоративная культура молодых специалистов и ее формирование средствами социально-культурной деятельности / О.М. Слесарчук // Мир науки, культуры, образования : научный журнал. - 2009. - № 7. - С. 206-208.

В других изданиях:

3. Слесарчук, О.М. Доступность образовать - как основное условие освоения рынка образовательных услуг / О.М. Слесарчук // Современное общество как результат экономических, политических и социально-культурных изменений : материалы междуна-

родной науч.- практ. конф. - Барнаул : - Изд-во ГОУ ВГТО «Алтайский гос. технический университ им. И.И. Ползунова», 2007. -С. 569-571.

4. Слесарчук, О.М. Основные направления развития новых информационных образовательных технологий в Российской Федерации / О.М. Слесарчук // Современные проблемы науки и образования. - 2008. - № 6. - С. 208-209.

5. Слесарчук, О.М. Роль подготовки и переподготовки специалистов региональных и муниципальных предприятий в формировании информационной культуры / О.М. Слесарчук // Информационные технологии регионального и муниципального управления : материалы Сибирского науч.-практич. семинара. - Барнаул : -Изд-во ААЭП, 2009. - С. 106-108.

6. Слесарчук, О.М. Воздействие корпоративной и информационной культуры на эффективность управления предприятием / О.М. Слесарчук // Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом : материалы межрегиональной науч.-практ. конф. - Барнаул : - Изд-во Алт. ун-та, 2009. -С. 462-464.

7. Слесарчук, О.М. Роль корпоративного досуга в формировании и поддержании корпоративной культуры компаний Алтайского края / О.М. Слесарчук // Социально-культурная деятельность сферы образования, культуры, искусства в начале XXI века: проблемы, тенденции, перспективы : материалы науч.-практ. конф. -Барнаул : - Изд-во АлтГАКИ, - 2009. - С. 67-71.

8. Слесарчук, О.М. Роль корпоративной и информационной культуры в развитии эффективного предпринимательства / О.М. Слесарчук // Знания, талант и энергию молодежи - на благо России : материалы науч.- практ. конф. - Елабуга, 2009. - С. 5660.

9. Слесарчук, О.М. Роль современных информационных технологий в повышении качества подготовки специалистов / О.М. Слесарчук // Инфокоммуникационные технологии в менеджменте : материалы науч.- практ. конф. - Казань, 2009. - С. 27-29.

10. Слесарчук, О.М. Педагогические технологии дистанционного обучения персонала корпоративной и информационной культуре средствами социально-культурной деятельности / О.М. Слесарчук // Наука Кайнара. - 2009. № 2. - С. 72-75.

11. Слесарчук, О.М. Роль корпоративных досуговых мероприятий в сплочении коллектива молодых специалистов / О.М. Слесарчук // Молодежь - Барнаулу : материалы науч.-практ. конф. - Барнаул, 2009.- С. 137-139.

12. Слесарчук, О.М. Педагогические и управленческие аспекты досуговой деятельности молодых специалистов учреждений социально-культурной сферы Сибирского региона Российской Федерации / О.М. Слесарчук // Педагогический потенциал учреждений социально-культурной сферы: управление, динамика и творчество : материалы науч.-практ. конф. - Барнаул : Изд-во АлтГАКИ, -2010.-С. 85-87.

СЛЕСАРЧУК Оксана Михайловна

ОПТИМИЗАЦИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат

Издательство АлтГАКИ. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,3. Тираж 100. Заказ 134

Алтайская государственная академия культуры и искусств 656055, г. Барнаул, ул. Юрина, 277