автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа
- Автор научной работы
- Горносталев, Максим Дмитриевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горносталев, Максим Дмитриевич, 2008 год
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа.
1.1. Проблема формирования здорового образа жизни молодежи на современном этапе развития общества. ^д
1.2. Сущность, специфика и организационно-педагогические условия деятельности учреждений культурно-досугового типа по формированию здорового образа жизни молодежи. ^
1.3. Модель формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа.
ГЛАВА II. Формирование здорового образа жизни молодежи в процессе деятельности д^ культурно-досуговых учреждений.
2.1. Особенности формирования здорового образа жизни молодежи в культурно-досуговых учреждениях Западной Сибири.
2.2. Изучение сформированности здорового образа жизни молодежи.
2.3. Реализация организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни молодежи в культурно-досуговых учреждениях.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа"
Актуальность исследования. Российское общество вступило в фазу поступательного развития, в условиях которого социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей и идеалов, создание развитой экономики и устойчивой демократической системы. Важное место в этом процессе занимают вопросы, связанные с жизнедеятельностью самого человека, его здоровьем и образом жизни, о чем говорилось в Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию «О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства» (2006 год).
На протяжении последних лет в стране наблюдается поступательное снижение численности населения и средней продолжительности жизни. С 1992 г. по 2006 г. в 65 субъектах Российской Федерации сократилась численность населения, а в 2000 г. рост числа умерших отмечался в 78 субъектах. Депопуляция в разной степени затронула практически всю территорию России и почти все этнические группы.
В Конституции Российской Федерации нашла свое весомое отражение забота государства о сохранении и укреплении здоровья граждан. В Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (принят 10 января 2003 г. №15-ФЗ), в Постановлении правительства Российской Федерации «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи», в Государственной программе «Здоровье населения России» подчеркивается актуальность данной проблемы.
Одним из основных ценностных приоритетов системы дополнительного образования в Межведомственной программе развития системы дополнительного образования на 2002-2006 годы (приложение №2 к приказу Минобразованию от 25.01.2002 г. №193) определено воспитание культуры здорового образа жизни подрастающего поколения. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому благополучию.
Сохранение и укрепление физического здоровья населения страны — общенациональная проблема, решение которой возможно лишь на научной основе, что, в свою очередь, предполагает консолидацию усилий исследователей, работающих в смежных областях: медицине, физиологии, психологии, педагогике и т.д.
В научно-исследовательской, информационно-просветительной и практико-ориентированной деятельности, направленной на решение проблем формирования здорового образа жизни населения России, по нашему глубокому убеждению, значительную роль могут и должны сыграть культурно-досуговые учреждения: клубы, дома и дворцы культуры, культурно-развлекательные и культурно-оздоровительные центры, парки культуры и отдыха и др.
Значительные возможности культурно-досуговых учреждений в формировании и пропаганде здорового образа жизни обусловлены реальными предпосылками, в которых могут функционировать или функционируют учреждения этого типа. Имеется ввиду их высокая социальная миссия, широта функций, разнообразие содержания, вариативность организационно-методических форм, альтернативность средств и методов воспитательного влияния на различные слои и группы населения, а главное - возможность развития самодеятельных начал, проявления инициативы и культурной активности самого населения, возможность привлечения к работе культурно-досуговых учреждений волонтеров, активистов-общественников, способных существенно укрепить позиции учреждений культурно-досугового типа в области физкультурно-оздоровительной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени изучен широкий круг вопросов, связанных с проблемой формирования здорового образа жизни молодежи. Начало анализа было связанно с трудами и высказываниями о физическом здоровье и воспитании мыслителей древности (Аристотель, Гиппократ, Демокрит, Цицерон и др.). В систематизированном виде идеи физического воспитания и развития изложены в «Великой дидактике» Я.А. Коменского.
Определенный интерес представляют взгляды на культуру здорового образа жизни таких авторов как Дж. Локк, К.А. Гельвеций, Ж.Ж. Руссо,
A. Смит и др.
При осмыслении сущности и целей формирования здорового образа жизни полезными оказались работы отечественных авторов, как дореволюционной (В.М. Бехтерев, М.В. Ломоносов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.), так и советской поры (А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, С.А. Сухомлинский и др.).
Исследования в области теории личности и деятельности принадлежат известным ученым: Б.Г. Ананьеву, Л.С. Выгодскому, О.С. Васильевой, С.Л. Рубинштейну, Ф. Перлзу, 3. Фрейду, К.Г. Юнгу и др., положения теории здоровья, физического воспитания, развития и сохранения здоровья рассматривались Т.Ф. Акбашевым, Н.М. Амосовым, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавским, И.И. Брехманом, П.В. Зайцевым, Е.П. Ильиным, В.В. Кузиным, Д.У. Нистерян и др.).
Возможности использования различных технологий социально-культурной деятельности в формировании личности отражены в трудах М.А. Ариарского, Т.Г. Бортниковой, Н.М. Геновой, Д.М. Генкина, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В.Литовкина, В.Е. Новаторова, В.М. Пич, В.Е. Триодина,
B.В. Туева, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.).
В работах ряда ученых рассмотрены отдельные аспекты вышеназванной проблемы (Г.М. Бирженюк, A.M. Герштейн, В.Е. Новаторов, JI.H. Пономарев, С.В. Рождественская, Г.Л. Тульчинский, JI.A. Худякова и ДР-)
Тем не менее, несмотря на наличие многочисленных работ, посвященных проблемам формирования здорового образа жизни молодежи, специальных исследований, раскрывающих в достаточной мере потенциал культурно-досуговых учреждений в решении этой проблемы, мы не обнаружили.
Анализ вышеизложенного позволил нам сформулировать следующие противоречия:
- между потребностями общества в здоровом поколении, способном внести значимый вклад в будущее своей страны, с одной стороны, и постоянным ростом заболеваемости в России в последние годы, в том числе, молодежи, с другой;
- объективной необходимостью консолидации всех сил и средств организационно-педагогического и эмоционального воздействия, в том числе, участия культурно-досуговых учреждений в деятельности в формировании и пропаганде здорового образа жизни молодежи и отсутствием отлаженной системы практической деятельности культурно-досуговых учреждений в решении этой проблемы на практике;
- необходимостью решения проблемы формирования здорового образа жизни молодежи на основе научных изысканий и осуществлением социально-культурной деятельности преимущественно на интуитивном уровне, без опоры на соответствующие научные выводы и рекомендации.
Данными противоречиями обусловлена проблема нашего исследования: каков потенциал учреждений культурно-досугового типа в процессе формирования здорового образа жизни молодежи.
Объект исследования: формирование здорового образа жизни молодежи.
Предмет исследования: деятельность учреждений культурно-досугово-го типа по реализации организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни молодежи.
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа. i
Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:
1. На основе анализа и обобщения основных подходов к проблеме формирования здорового образа жизни молодежи дать научное обоснование сущности процесса формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа.
2. Выявить специфику формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа.
3. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни молодежи в культурно-досуговых учреждениях.
4. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель формирования здорового образа жизни молодежи в культурно-досуговых учреждениях.
5. Проанализировать опыт и предпосылки деятельности культурно-досуговых учреждений Западной Сибири по формированию и пропаганде здорового образа жизни и на этой основе разработать и апробировать педагогическую программу и методические рекомендации.
В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что эффективность деятельности культурно-досуговых учреждений по формированию и пропаганде здорового образа жизни может достигаться при реализации следующих организационно-педагогических условий: наличия человека, как главного субъекта педагогического процесса, с его индивидуально-личностными характеристиками; наличие временного коллектива с точки зрения характеристики количественных процессов и качественной характеристики социально-педагогического взаимодействия; наличия педагога-организатора педагогической деятельности. А так же при осуществлении педагогической деятельности с учетом специфики формирования здорового образа жизни молодежи и на основе программ, реализующих интегративный подход к обучению, предусматривающий взаимосвязь различных областей науки (педагогики, медицины, психологии и культуры).
Методологическую основу исследования составили положения философии о диалектической взаимосвязи физического и духовного развития личности, педагогические парадигмы всестороннего и гармонического воспитания, единства физического и морального здоровья человека (В.М. Бех-терев, П.В. Вахтеров, А.С. Виренис, Н.П. Гундобин, AJI. Доброславин, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, М.В. Ломоносов, А.С. Макаренко, И.Т. Назаров, Н.И. Новиков, И.П. Павлов, Д.Д. Семенов, И.С. Сеченов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Ф.Ф. Эрисман и др.).
При рассмотрении целей, задач и конкретных технологий деятельности культурно-досуговых учреждений автор исходил из функциональных методологических положений педагогической науки, отражающих многофакторность подходов к объяснению сущности физического воспитания и развития личности, альтернативность организационно-педагогических решений, единство и неделимость физического и духовного развития личности, систематичность и последовательность педагогического влияния, самовоспитание и саморазвитие личности, органическое сочетание административного воздействия и общественного самоуправления в сфере культурно-досуговой деятельности и др. (Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова,
A.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, В.Е. Новаторов, Г.Н. Новикова, Г.К. Селевко, Ю.А. Стрельцов,
B.М. Чижиков, Д.В Шамсутдинова, И.В. Чувинова, Н.Н. Ярошенко и др.).
Источниковую базу диссертации: составили материалы Омской областной библиотеки им. А.С. Пушкина, приказы, распоряжения по организации просветительской и физкультурно-оздоровительной работы Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по туризму, физической культуре и спорту. Кроме того, использовались отчеты министерства статистики РФ, Послания Президента РФ, доклад «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян», материалы Всероссийской переписи населения (2002 г.), данные социологических исследований. Источниками исследования являлись также научные труды историков, педагогов, психологов, философов, социологов, культурологов, валеологов, медиков в области пропаганды здорового образа жизни и внедрения здоровьесберегающпх технологий в деятельность учреждений различных типов. Полезными оказались диссертации, авторефераты диссертаций, монографии по рассматриваемой нами теме, библиографические, реферативные и обзорно-аналитические издания РАН РФ, НИО «Информкультура» Российской государственной библиотеки, а в ряде случаев публикации в журналах «Социологические исследования», «Встреча», «Теория и практика физической культуры и спорта», «Клуб» и др.
В процессе исследования, в соответствии с целями, использовались следующие методы: теоретические — анализ предмета и проблемы исследования, теоретическое обобщение результатов и интерпретация организационно-педагогического потенциала культурно-досуговых учреждений; информационные — анализ документального потока; эмпирические — изучение и обобщение позитивного опыта культурно-досуговых учреждений и их социальных партнеров по формированию и пропаганде здорового образа жизни; согрюлогические - опросы, беседы, интервьюирование, анкетирование; опытно-экспериментальная работа при разработке и осуществлении деятельности культурно-досуговых учреждений по формированию и пропаганде здорового образа жизни.
База исследования - ГУК Дворец искусств «Сибиряк», а также действующие культурно-досуговые учреждения клубного типа (клубы, дома и дворцы культуры, культурно-досуговые центры) г. Омска и Омской области.
В исследовании приняли участие 1074 человека: 200 человек молодых людей участвовали в опросе, 800 человек были проинтервьюированы, с 50 молодыми людьми проводилась диагностическая и целенаправленная педагогическая работа. Кроме того, в исследовании приняли участие 24 человека из числа работников культурно-досуговых учреждений.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2003 по 2007 гг. и проходило в три этапа:
Первый этап (2003-2004 гг.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы - философской, психолого-педагогической, социально-культурной - по проблеме исследования; осмысление теоретических основ исследования; определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены сущность, специфика и организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни молодежи в культурно-досуговых учреждениях, а также разработана педагогическая модель формирования здорового образа жизни молодежи в культурно-досуговых учреждениях.
Второй этап (2005-2006 гг.) - проводился констатирующий эксперимент. Осуществлялось наблюдение за деятельностью культурно-досуговых учреждений по формированию здорового образа жизни молодежи, было проведено интервьюирование посетителей культурно-досуговых учреждений и определены особенности отношения к своему здоровью лиц различных возрастных категорий; с целью изучения сформированности здорового образа жизни молодежи была разработана анкета и осуществлено диагностическое обследование молодых людей
Третий этап (2007-2008 гг.) - проводились формирующий и контрольный эксперименты. Была разработана и апробирована педагогическая программа по формированию культуры здорового образа жизни молодых людей «Здоровый образ жизни - наш выбор!»; составлены методические рекомендации для работников культурно-досуговых учреждений; проводилось повторное диагностирование для изучения сформированности культуры здорового образа жизни молодых людей. Были подведены итоги исследования, сделаны итоговые выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования; готовился текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности учреждения культурно-досугового типа рассмотрены как средство формирования здорового образа жизни молодежи. При этом:
- расширены педагогические знания о возможностях использования культурно-досуговых учреждений в процессе формирования здорового образа жизни молодежи за счет обоснования сущности и специфики этого процесса;
- выявлены особенности деятельности учреждений культурно-досугового типа, заключающиеся в определении их характерных признаков и функций;
- разработана и апробирована теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на формирование здорового образа жизни молодежи включающая: принципы, цели, задачи, функции, формы, типы, условия и виды деятельности учреждений культурно-досугового типа;
- впервые обоснована совокупность организационно-педагогических условий, способствующие формированию здорового образа жизни молодежи в процессе деятельности учреждений культурно-досугового типа, которая -определяется особенностями субъектов и объектов деятельности;
- разработаны критерии оценки эффективности формирования здорового образа жизни молодежи в процессе деятельности учреждений культурно-досугового типа;
- дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий, способствующих организации просвещения подростков и молодежи, обеспечения личностно-ориентированного взаимодействия, а также обоснованы целесообразные пути социального партнерства культурно-досуговых учреждений и других субъектов деятельности по формированию и пропаганде здорового образа жизни.
- разработана педагогическая программа «Здоровый образ жизни - наш выбор!» по формированию здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа. Данная программа направлена на повышение культуры здоровья личности, стремление совершенствовать стиль поведения, образ жизни в целях достижения гармонии в физическом, психическом и нравственном здоровье на основе валеологических рекомендаций; неприятие антисоциальных привычек: курения, алкоголизма, наркомании.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования здорового образа жизни молодежи, в частности, в учреждениях культурно-досугового типа с позиции теории социально-культурной деятельности.
В диссертации обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах формирования здорового образа жизни подрастающего поколения, что обогащает теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией.
Впервые в научный оборот вводятся современные понятия и определения, раскрывающие сущность и содержание проблемы формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа.
Обоснованы и содержательно наполнены основные направления деятельности культурно-досуговых учреждений с использованием технологий социально-культурной деятельности, а также обобщены и осмыслены с инновационных позиций наиболее перспективные формы работы культурно-досуговых учреждений по формированию здорового образа жизни подрастающего поколения.
Выявленные сущность и специфика формирования здорового образа жизни молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа позволяют расширять возможности этих учреждений и использовать многообразные технологии социально-культурной деятельности для интеграции различных ведомств по сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения.
Разработанная педагогическая модель формирования здорового образа жизни молодежи в культурно-досуговых учреждениях, включающая совокупность цели, задач, принципов, форм, организационно-педагогических условий, функций, критериев, результата, что позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности культуры здорового образа жизни подрастающего поколения.
Практическое значение исследования заключается в том, что совокупность выдвинутых теоретических положений позволила разработать и внедрить в практику культурно-досуговых учреждений современные технологии социально-культурной деятельности, способствующие формированию и пропаганде здорового образа жизни молодежи.
Практическое значение имеет то, что разработаны и обоснованы в процессе опытно-экспериментальной работы методические подходы и рекомендации, способствующие формированию и пропаганде здорового образа жизни молодежи. Эти выводы могут быть использованы в процессе организации воспитательной деятельности в условиях учреждений культуры и досуга, образовательных учреждений, создании системы эффективной педагогической поддержки личностного развития молодежи в учреждениях общего и дополнительного образования.
Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по формированию и пропаганде здорового образа жизни молодежи, включающего разработанную программу, в которой реализуются социально-культурные мероприятия на основе использования разнообразных технологий социально-культурной деятельности, а также диагностические экспериментальные методики, позволяющие исследовать уровень сформированности здорового образа жизни молодежи.
Разработана педагогическая программа «Здоровый образ жизни — наш выбор!», представляющая собой комплекс последовательных действий, способных максимально эффективно влиять на культуру поведения молодежи, формировать ее ценностные ориентации и коммуникативные навыки, а также методические рекомендации для педагогов-организаторов культурно-досуговых учреждений, которые позволяют осуществлять деятельность с молодыми людьми по формированию здорового образа жизни на высоком профессиональном.
Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы и т.д.) и авторская педагогическая программа могут быть использованы при разработке педагогических систем и образовательных программ по формированию досуговой культуры подростков и молодежи на федеральном и региональном уровнях, а также в работе учреждений социально-культурной сферы и системы образования.
Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени подростков и молодежи.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: а) в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования здорового образа жизни подростков и молодежи; б) в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга; в) в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, среднего и высшего образования; г) при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи подросткам и молодежи, учреждениях социально-культурной сферы, а также в других учреждениях системы дополнительного образования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются системным подходом к изучению предпосылок и проблем деятельности культурно-досуговых учреждений, опорой на законы диалектического материализма и закономерности педагогической науки, использованием комплекса взаимодополняющих методов качественного и количественного анализа практики деятельности культурно-досуговых учреждений по пропаганде здорового образа жизни.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа представляет собой педагогически регулируемый и координируемый процесс включения молодых людей в различные виды культурно-досуговой деятельности, стимулирования их оптимальной социальной активности с целью достижения определенного уровня знаний и мотивационно-ценностной ориентации, позволяющего строить гармоничные взаимоотношения с окружающим миром.
2. Специфика формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа заключается в свободном выборе молодыми людьми разнообразных видов социально-культурной деятельности с учетом собственных интересов и потребностей, обеспечивающих установление баланса между адаптационными возможностями молодого человека и постоянно меняющимися условиями среды.
3. Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа: а) общие педагогические условия, которые определяются особенностями субъектов педагогической деятельности:
• человека, как главного субъекта педагогического процесса, с его индивидуально-личностными характеристиками;
• временного коллектива с точки зрения характеристики количественных процессов (количественный состав, уровень, стадия развития коллектива) и качественной характеристики социально-педагогического взаимодействия (характер взаимодействий; психологический климат — атмосфера доверия, товарищества);
• педагога-организатора педагогической деятельности, как специалиста, обладающего необходимым комплексом профессиональных и личностных качеств, позволяющим обеспечить эффективность взаимодействия всех субъектов педагогического процесса. б) частные педагогические условия определяются содержанием воспитания и особенностями его организации в процессе педагогической деятельности:
- осуществление педагогической деятельности происходит с учетом специфики формирования здорового образа жизни молодежи на современном этапе развития общества;
- педагогическая деятельность строится на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов;
- культурно-досуговая деятельность осуществляется на основе программ, реализующих интегративный подход к обучению, предусматривающий взаимосвязь различных областей науки (педагогики, медицины, психологии и культуры).
- программы по формированию здорового образа жизни предусматривают, с одной стороны, активное участие молодых людей, а с другой - участие специалистов по организации досуга, здравоохранения, физкультработников и т.д.;
- необходимо выявление и учет факторов, способствующих оптимизации педагогического процесса по формированию здорового образа жизни;
- в процессе социально-культурной деятельности необходим учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей;
- наличие в учреждениях культурно-досуговой сферы компетентных организаторов досуга, способных осуществлять педагогическую деятельность по формированию здорового образа жизни молодежи;
- эффективности анализа, контроля и оценки реализуемой программы формирования здорового образа жизни.
4. Педагогическая модель, включающая совокупность цели, задач, принципов, форм, организационно-педагогических условий, функций, критериев, результата, позволяет эффективно организовать педагогическую работу по формированию здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа.
5. Педагогическая программа «Здоровый образ жизни — наш выбор!» и методические рекомендации для педагогов-организаторов культурно-досуговых учреждений, которые позволяют осуществлять деятельность с молодыми людьми по формированию здорового образа жизни на высоком профессиональном уровне и повышать культуру здоровья личности.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на международных, всероссийских и региональных конференциях.
Результаты исследования нашли отражение в программах учебных дисциплин «Социально-культурная деятельность», «Технологические практикумы СКД» и др. Основные положения диссертации изложены в научных докладах диссертанта на ряде конференций (гг. Челябинск, Казань, Екатеринбург, Томск, Омск и, др.), опубликованы в сборниках научных работ. Кроме того, положения и выводы, содержащиеся в диссертации, успешно применяются студентами Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского в период прохождения ими практики в культурно-досуговых учреждениях г. Омска и Омской области.
На протяжении всего времени исследования диссертант непосредственно участвует в системе взаимодействия учреждений различных типов и неоднократно выступает в качестве сценариста и режиссера массовых физкультурно-спортивных акций, является членом оргкомитета по проведению различных праздников, культурно-досуговых мероприятий и т.п. На протяжении трех лет он ведет преподавательскую работу в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 264 источников, и ряда приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
1. В Российской Федерации назрела критическая ситуация с состоянием человеческого ресурса, развитию которой способствуют высокий уровень бедности россиян, социальная неустроенность, проблемы занятости, общее неудовлетворительное положение дел с охраной здоровья и пр. Состояние здоровья зависит от многих факторов, среди которых важное значение принадлежит образу жизни. Повышение культуры здоровья личности - важная общественная проблема нашего времени.
2. В концепции муниципальной политики Администрации города Омска в сфере физической культуры и массового спорта на период до 2010 года одним из приоритетных направлений является развитие физкультурно-спортивной работы по месту жительства. Поступательным этапом реализации Концепции стало развитие общегородской целевой программы «Спортивный город» на 2008 - 2010 годы, обусловленное необходимостью сохранения принципа преемственности и дальнейшего развития физкультурно-спортивной работы по месту жительства, совершенствование нормативно-правовой базы в сфере физической культуры и спорта, развитие материально-технической базы, совершенствование форм организации физкультурно-спортивной работы по месту жительства, проведение мероприятий, направленных на развитие кадрового потенциала, пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди жителей города Омска, как важнейших составляющих в создании условий для максимально возможного удовлетворения потребностей жителей города Омска в занятиях физической культурой и спортом.
Растущая значимость комитетов территориального общественного самоуправления в развитии самостоятельной активности граждан дает уникальную возможность организовывать высокопродуктивную спортивно-массовую работу по месту жительства.
3. В результате констатирующего эксперимента выявлено, что, несмотря на ряд мер по привлечению молодежи к занятиям физкультурой и спортом, проблема далека от своего решения. Так, данные констатирующего эксперимента показали, что подавляющее количество молодых людей, участвующих в эксперименте, имеют недостаточный уровень сформированности культуры здорового образа жизни и нуждаются в проведении с ними целенаправленной педагогической работы.
4. В процессе изучения деятельности культурно-досуговых учреждений было выявлено, что, несмотря на достаточно большой объем проводимой работы, осуществляемой как на традиционно общедоступной, так и на коммерческой основе, в ней отсутствуют планомерность и систематичность; нет взаимосвязи культурно-досуговых учреждений по формированию здорового образа жизни.
5. Тем не менее, в процессе исследования мы пришли к выводу, что существующие проблемы в области формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа вполне решаемы. Культурно-досуговые учреждения имеют достаточные потенциальные возможности, которые, будучи разумно и целенаправленно реализованными, способны существенно активизировать деятельность, направленную на формирование здорового образа жизни.
6. Изучение сформированности культуры здорового образа жизни молодежи по разработанной нами анкете показало, что подавляющее количество испытуемых имеют средний, ниже среднего и низкий уровни сформированности культуры здорового образа жизни. Испытуемые с высоким уровнем сформированности культуры здорового образа жизни отсутствовали. Подавляющее количество молодых людей, участвующих в констатирующем эксперименте, имеют недостаточный уровень сформированности культуры здорового образа жизни и нуждаются в проведении с ними педагогической работы.
7. Проведенная методическая работа позволила подготовить педагогов-организаторов культурно-досуговых учреждений к работе с молодыми людьми по формированию здорового образа жизни.
8. Целенаправленная педагогическая работа в культурно-досуговых учреждениях по разработанной нами программе «Здоровый образ жизни -наш выбор!» способствовала тому, что у подавляющего количества молодых людей, участвующих в эксперименте, произошла положительная динамика в формировании культуры здорового образа жизни.
9. Мы можем констатировать, что применение разработанной нами программы «Здоровый образ жизни - наш выбор!», реализуемой в учреждениях культурно-досугового типа целесообразно для формирования у молодых людей здорового образа жизни, что полностью подтверждает правильность выдвинутой нами гипотезы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На протяжении последних лет в нашей стране наблюдается поступательное снижение численности населения и средней продолжительности жизни. С 1992 г. по 2006 г. в 65 субъектах Российской Федерации сократилась численность населения, а в 2000 г. рост числа умерших отмечался в 78 субъектах. Депопуляция в разной степени затронула практически всю территорию России и почти все этнические группы.
Сохранение и укрепление физического здоровья населения страны — общенациональная проблема, решение которой возможно лишь на научной основе, что, в свою очередь, предполагает консолидацию усилий исследователей, работающих в смежных областях: медицине, физиологии, психологии, педагогике и т.д.
В научно-исследовательской, информационно-просветительной и практико-ориентированной деятельности, направленной на решение проблем формирования здорового образа жизни населения России, по нашему глубокому убеждению, значительную роль могут и должны сыграть культурно-досуговые учреждения: клубы, дома и дворцы культуры, культурно-развлекательные и культурно-оздоровительные центры, парки культуры и отдыха и др.
Значительные возможности культурно-досуговых учреждений в формировании и пропаганде здорового образа жизни обусловлены реальными предпосылками, в которых могут функционировать или функционируют учреждения этого типа. Имеется ввиду их высокая социальная миссия, широта функций, разнообразие содержания, вариативность организационно-методических форм, альтернативность средств и методов воспитательного влияния на различные слои и группы населения, а главное - возможность развития самодеятельных начал, проявления инициативы и культурной активности самого населения, возможность привлечения к работе культурно-досуговых учреждений волонтеров, активистов-общественников, способных существенно укрепить позиции культурно-досуговых учреждений в области физкультурно-оздоровительной деятельности.
Несмотря на наличие многочисленных работ, посвященных проблемам формирования здорового образа жизни молодежи, специальных исследований, раскрывающих в достаточной мере потенциал культурно-досуговых учреждений в решении этой проблемы, мы не обнаружили.
Анализ вышеизложенного позволил нам сформулировать следующие противоречия:
- между потребностями общества в здоровом поколении, способном внести значимый вклад в будущее своей страны, с одной стороны, и постоянным ростом заболеваемости в России в последние годы, в том числе, молодежи, с другой;
- объективной необходимостью консолидации всех сил и средств организационно-педагогического и эмоционального воздействия, в том числе, участия культурно-досуговых учреждений в деятельности по формированию и пропаганде здорового образа жизни и отсутствием отлаженной системы практической деятельности культурно-досуговых учреждений в решении этой проблемы на практике;
- необходимостью решения проблемы формирования здорового образа жизни молодежи на основе научных изысканий и осуществлением социально-культурной деятельности преимущественно на интуитивном уровне, без опоры на соответствующие научные выводы и рекомендации.
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа.
Достижение основной цели диссертации было связано с последовательным решением нескольких задач.
Для решения первой задачи, связанной с определением сущности и специфики формирования здорового образа жизни молодежи в культурно-досуговых учреждениях были проанализированы и обобщены основные подходы к проблеме.
Анализ современных подходов к исследуемой проблеме, привел нас к выводу, что здоровье рассматривается как интегративная характеристика личности, охватывающая как её внутренний мир, так и всё своеобразие взаимоотношений с окружением и включающая в себя физический, психический, социальный и духовный аспекты; как состояние равновесия, баланса между адаптационными возможностями человека и постоянно меняющимися условиями среды.
На сегодняшний день в системе наук используются следующие определения понятия «здоровье человека»:
- гармоничное единство биологических и социальных качеств, обусловленных врожденными и приобретенными биологическими и социальными явлениями (Ю.П.Лисицын);
- процесс сохранения и развития его биологических, физиологических и психологических возможностей, оптимальной социальной активности при максимальной продолжительности жизни (В.П.Казначеев);
- как возможность организма человека адаптироваться к изменениям окружающей среды, взаимодействуя с ней свободно, на основе биологической, психической и социальной сущности человека (С.В.Попов);
- целостное многомерное динамическое состояние (включая его позитивные и негативные показатели), развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции (Р.И. Айзман, А.Г. Щедрина) и др.
Существуют также различные определения здорового образа жизни:
- здоровый образ жизни - это система взглядов, складывающаяся в процессе жизни под влиянием различных факторов на проблему здоровья как конкретное выражение возможностей человека в достижении любой поставленной им цели (В.В.Марков); здоровый образ жизни - сложившийся у человека способ организации производственной, бытовой, и культурной сторон жизнедеятельности, позволяющей в той или иной мере реализовать свой творческий потенциал (М.В.Акилов);
- здоровый образ жизни - часть общей культуры человека, характеризующаяся определенным уровнем специальных знаний и мотивационно-ценностных ориентаций, приобретенных в результате воспитания, образования и самообразования (Г.М.Соловьев);
- здоровый образ жизни - типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма, обеспечивая тем самым успешное выполнение своих социальных и профессиональных функций независимо от пола, экономической и социально-психологической ситуации (А.Д.Степанов) и др.
Мы рассматриваем здоровый образ жизни как часть общей культуры человека, являющийся базисом всестороннего и полноценного его развития.
На основе анализа вышеизложенного нами была определена сущность формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа, которая представляет собой педагогически регулируемый и координируемый процесс включения молодых людей в различные виды культурно-досуговой деятельности, стимулирования их оптимальной социальной активности с целью достижения определенного уровня знаний и мотивационно-ценностной ориентации, позволяющего строить гармоничные взаимоотношения с окружающим миром.
Нами определена также специфика формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа, заключающаяся в свободном выборе молодыми людьми разнообразных видов социально-культурной деятельности с учетом собственных интересов и потребностей, обеспечивающих установление баланса между адаптационными возможностями молодого человека и постоянно меняющимися условиями среды.
Вторая задача состояла в том, чтобы выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни молодежи в культурно-досуговых учреждениях.
По нашему мнению, для осуществления эффективной деятельности культурно-досуговых учреждений по формированию здорового образа жизни молодежи необходимы определенные организационно-педагогические условия, которые были разделены нами на две группы: а) общие педагогические условия, которые определяются особенностями субъектов педагогической деятельности:
• человека, как главного субъекта педагогического процесса, с его индивидуально-личностными характеристиками;
• временного коллектива с точки зрения характеристики количественных процессов (количественный состав, уровень, стадия развития коллектива) и качественной характеристики социально-педагогического взаимодействия (характер взаимодействий; психологический климат - атмосфера доверия, товарищества);
• педагога-организатора педагогической деятельности, как специалиста, обладающего необходимым комплексом профессиональных и личностных качеств, позволяющим обеспечить эффективность взаимодействия всех субъектов педагогического процесса. б) частные педагогические условия определяются содержанием воспитания и особенностями его организации в процессе педагогической деятельности:
- осуществление педагогической деятельности происходит с учетом специфики формирования здорового образа жизни молодежи на современном этапе развития общества;
- педагогическая деятельность строится на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов;
- культурно-досуговая деятельность осуществляется на основе программ, реализующих интегративный подход к обучению, предусматривающий взаимосвязь различных областей науки (педагогики, медицины, психологии и культуры). программы по формированию здорового образа жизни предусматривают, с одной стороны, активное участие молодых людей, а с другой - участие специалистов по организации досуга, здравоохранения, физкультработников и т.д.; необходимо выявление и учет факторов, способствующих оптимизации педагогического процесса по формированию здорового образа жизни;
- в процессе социально-культурной деятельности необходим учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей;
- наличие в учреждениях культурно-досуговой сферы компетентных организаторов досуга, способных осуществлять педагогическую деятельность по формированию здорового образа жизни молодежи;
- эффективности анализа, контроля и оценки реализуемой программы формирования здорового образа жизни.
Далее мы разработали педагогическую модель, включающую совокупность цели, задач, принципов, форм, организационно-педагогических условий, функций, критериев, результата, которая позволяет эффективно организовать педагогическую работу по формированию здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа.
Следующая задача заключалась в том, чтобы проанализировать опыт и предпосылки деятельности культурно-досуговых учреждений Западной Сибири по формированию и пропаганде здорового образа жизни.
На фактологическом материале показано, что на федеральном и региональном уровне формированию здорового образа жизни молодежи уделяется достаточно внимания, о чем свидетельствует ряд документов, принятых на республиканском и местном уровнях.
10. В концепции муниципальной политики Администрации города Омска в сфере физической культуры и массового спорта на период до 2010 года одним из приоритетных направлений является развитие физкультурно-спортивной работы по месту жительства. Поступательным этапом реализации Концепции стало развитие общегородской целевой программы «Спортивный город» на 2008 - 2010 годы, обусловленное необходимостью сохранения принципа преемственности и дальнейшего развития физкультурно-спортивной работы по месту жительства, совершенствование нормативно-правовой базы в сфере физической культуры и спорта, развитие материально-технической базы, совершенствование форм организации физкультурно-спортивной работы по месту жительства, проведение мероприятий, направленных на развитие кадрового потенциала, пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди жителей города Омска, как важнейших составляющих в создании условий для максимально возможного удовлетворения потребностей жителей города Омска в занятиях физической культурой и спортом.
Растущая значимость комитетов территориального общественного самоуправления в развитии самостоятельной активности граждан дает уникальную возможность организовывать высокопродуктивную спортивно-массовую работу по месту жительства.
Для решения следующей задачи мы изучали уровень сформированности здорового образа жизни молодых людей.
Экспериментальная работа включала в себя констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты и проводилась в период с 20062008 гг. на базе ГУК Дворец искусств «Сибиряк», а также действующих культурно-досуговых учреждений клубного типа (клубы, дома и дворцы культуры, культурно-досуговые центры) г. Омска и Омской области.
В исследовании приняли участие 1074 человека: 200 человек молодых людей участвовали в опросе, 800 человек проинтервьюированы, с 50 молодыми людьми проводилась диагностическая и целенаправленная педагогическая работа. Кроме того, в исследовании приняли участие 24 работника культурно-досуговых учреждений.
Первый этап констатирующего эксперимента заключался в изучении сформированности здорового образа жизни у молодых людей - жителей Омска.
В социологическом опросе принимали участие молодые люди (200 человек) в возрасте 18-28 лет.
Итог социологического опроса показал, что у большинства жителей г.Омска «мода» на здоровый образ жизни пока не очень популярна. При наличии определенного интереса к проблемам здорового образа жизни у жителей г.Омска не всегда существует возможность для того, чтобы регулярно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.
На втором этапе констатирующего эксперимента путем интервьюирования мы выявляли отношение к здоровому образу жизни у жителей г.Омска, посещающих культурно-досуговые учреждения, и определяли особенности отношения к своему здоровью лиц различных возрастных категорий. В ходе исследования было опрошено 800 жителей города.
Выборка являлась репрезентативной по полу, возрасту и территориальной принадлежности.
Мы выяснили, что у молодого поколения отсутствует сформированная мотивация сохранения здоровья и отношение к нему как жизненной ценности. Была отмечена сложившаяся динамика: при увеличении возраста респондентов увеличивается количество опрошенных, заботящихся о своем здоровье.
Третьим этапом констатирующего эксперимента являлось наблюдение и анализ деятельности культурно-досуговых учреждений г.Омска.
Наблюдение проводилось с целью изучения деятельности в свете решения проблемы формирования здорового образа жизни молодежи.
В процессе изучения деятельности культурно-досуговых учреждений было выявлено, что, несмотря на достаточно большой объем проводимой работы, осуществляемой как на традиционно общедоступной, так и на коммерческой основе, в ней отсутствуют планомерность и систематичность; нет взаимосвязи культурно-досуговых учреждений по формированию здорового образа жизни.
Тем не менее, в процессе исследования мы пришли к выводу, что существующие проблемы в области формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа вполне решаемы. Культурно-досуговые учреждения имеют достаточные потенциальные возможности, которые, будучи разумно и целенаправленно реализованными, способны существенно активизировать деятельность, направленную на формирование здорового образа жизни.
Четвертый этап констатирующего эксперимента заключался в проведении диагностического обследования для определения сформированности здорового образа жизни молодых людей. В исследовании принимали участие 50 человек молодых людей в возрасте 18-25 лет.
Обобщив полученные в ходе констатирующего эксперимента данные, мы смогли сказать, что подавляющее количество молодых людей, участвующих в констатирующем эксперименте, имеют недостаточный уровень сформированности культуры здорового образа жизни и нуждаются в проведении с ними педагогической работы.
Следующий этап нашей работы заключался в проведении формирующего эксперимента (2007-2008 гг.).
В формирующем эксперименте приняло участие 74 человека: 50 молодых людей, принимавших участие в констатирующем эксперименте, и 24 человека из числа работников культурно-досуговых учреждений.
Опытно-экспериментальной базой являлось государственное учреждение культуры Дворец искусств « Сибиряк».
Основная цель формирующего эксперимента состояла в составлении и апробировании педагогической программы по формированию культуры здорового образа жизни молодых людей с учетом разработанных нами организационно-педагогических условий.
При этом решались следующие конкретные задачи:
1) составление педагогической программы по формированию культуры здорового образа жизни молодых людей;
2) разработка методических рекомендаций для работников культурно-досуговых учреждений и проведение с ними методической работы;
3) осуществление мероприятий в соответствии с составленной нами программой и с учетом разработанных нами организационно-педагогических условий;
4) проведение повторного диагностирования для изучения сформированности культуры здорового образа жизни молодых людей по тем же методикам, которые использовались нами в констатирующем эксперименте.
В соответствии с поставленными задачами формирующий эксперимент проходил в четыре этапа.
На первом этапе нами была разработана и в дальнейшем апробирована педагогическая программа по формированию культуры здорового образа жизни молодых людей «Здоровый образ жизни - наш выбор!»
Второй этап формирующего эксперимента предполагал проведение методической работы с педагогами-организаторами с целью повышения профессионального уровня для работы по формированию здорового образа жизни молодежи. В эксперименте принимали участие 24 работника культурно-досуговых учреждений.
Педагоги-организаторы культурно-досуговых учреждений были подготовлены к работе с молодыми людьми и ознакомлены с разработанной нами программой «Здоровый образ жизни - наш выбор!» по формированию здорового образа жизни молодежи в культурно-досуговых учреждениях.
Заключительный третий этап формирующего эксперимента состоял в диагностическом срезе после проведения целенаправленной педагогической работы по программе «Здоровый образ жизни - наш выбор!».
Исследование проводилось по методике, применяемой нами в констатирующем эксперименте.
Обобщив полученные в ходе формирующего эксперимента данные, мы определили, что у подавляющего количества молодых людей, участвующих в эксперименте, имеется положительная динамика в формировании культуры здорового образа жизни, что подтверждает эффективность проведенной педагогической работы.
Проведя сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов, мы убедились, что целенаправленная педагогическая работа по разработанной нами программе «Здоровый образ жизни - наш выбор!» позволила повысить сформированность здорового образа жизни у большинства испытуемых.
Таким образом, мы могли констатировать, что применение разработанной нами программы «Здоровый образ жизни - наш выбор!», реализуемой в учреждениях культурно-досугового типа целесообразно, что полностью подтверждает правильность выдвинутой нами гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа"
На правах рукописи
□□3451183
Горносталев Максим Дмитриевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОГО ТИПА
13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
з о О ИТ 2000
Тамбов - 2008
003451183
Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Новаторов Владимир Ефимович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Шамсутдииова Дильбар Валеевна
кандидат педагогических наук, доцент Ганьшина Галина Васильевна
Ведущая организация: Московский государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится «_»_ 2008 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.261.07 по присуждению учёной степени кандидата педагогических наук в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу: 392012, г. Тамбов ул. Советская, д.6, зал диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина и на официальном сайте http://tsu.tmb.ru.
Автореферат разослан «_»_2008 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Иванова Н. Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Российское общество вступило в фазу поступательного развития, в условиях которого социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей и идеалов, создание развитой экономики и устойчивой демократической системы. Важное место в этом процессе занимают вопросы, связанные с жизнедеятельностью самого человека, его здоровьем и образом жизни, о чем говорилось в Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию «О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства» (2006 год).
На протяжении последних лет в стране наблюдается поступательное снижение численности населения и средней продолжительности жизни. С 1992 г. по 2006 г. в 65 субъектах Российской Федерации сократилась численность населения, а в 2000 г. рост числа умерших отмечался в 78 субъектах. Депопуляция в разной степени затронула практически всю территорию России и почти все этнические группы.
В Конституции Российской Федерации нашла свое весомое отражение забота государства о сохранении и укреплении здоровья граждан. В Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (принят 10 января 2003 г. №15-ФЗ), в Постановлении правительства Российской Федерации «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи», в Государственной программе «Здоровье населения России» подчеркивается актуальность данной проблемы.
Одним из основных ценностных приоритетов системы дополнительного образования в Межведомственной программе развития системы дополнительного образования на 2002-2006 годы (приложение №2 к приказу Минобразования) от 25.01.2002 г. №193) определено воспитание культуры здорового образа жизни подрастающего поколения. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому благополучию.
Сохранение и укрепление физического здоровья населения страны - общенациональная проблема, решение которой возможно лишь на научной основе, что, в свою очередь, предполагает консолидацию усилий исследователей, работающих в смежных областях: медицине, физиологии, психологии, педагогике и т.д.
В научно-исследовательской, информационно-просветительной и прак-тнко-ориентированной деятельности, направленной на решение проблем формирования здорового образа жизни населения России, по нашему глубокому убеждению, значительную роль могут и должны сыграть кулътурно-досуговые учреждения: клубы, дома и дворцы культуры, культурно-
развлекательные и культурно-оздоровительные центры, парки культуры и отдыха и др.
Значительные возможности культурно-досуговых учреждений в формировании и пропаганде здорового образа жизни обусловлены реальными предпосылками, в которых могут функционировать или функционируют учреждения этого типа. Имеется ввиду их высокая социальная миссия, широта функций, разнообразие содержания, вариативность организационно-методических форм, альтернативность средств и методов воспитательного влияния на различные слои и группы населения, а главное - возможность развития самодеятельных начал, проявления инициативы и культурной активности самого населения, возможность привлечения к работе культурно-досуговых учреждений волонтеров, активистов-общественников, способных существенно укрепить позиции учреждений культурно-досугового типа в области физкультурно-оздоровительной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени изучен широкий круг вопросов, связанных с проблемой формирования здорового образа жизни молодежи. Начало анализа было связанно с трудами и высказываниями о физическом здоровье и воспитании мыслителей древности (Аристотель, Гиппократ, Демокрит, Цицерон и др.). В систематизированном виде идеи физического воспитания и развития изложены в «Великой дидактике» Я.А. Коменского.
Определенный интерес представляют взгляды на культуру здорового образа жизни таких авторов как Дж. Локк, К.А. Гельвеций, Ж.Ж. Руссо,
A. Смит и др.
При осмыслении сущности и целей формирования здорового образа жизни полезными оказались работы отечественных авторов, как дореволюционной (В.М. Бехтерев, М.В. Ломоносов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.), так и советской поры (A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, С.А. Сухо-млинский и др.).
Исследования в области теории личности и деятельности принадлежат известным ученым: Б.Г. Ананьеву, Л.С. Выгодскому, О.С. Васильевой, С.Л. Рубинштейну, Ф. Перлзу, 3. Фрейду, К.Г. Юнгу и др., положения теории здоровья, физического воспитания, развития и сохранения здоровья рассматривались Т.Ф. Акбашевым, Н.М. Амосовым, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршав-ским, И.И. Брехманом, П.В. Зайцевым, Е.П. Ильиным, В.В. Кузиным, Д.У. Нистерян и др.).
Возможности использования различных технологий социально-культурной деятельности в формировании личности отражены в трудах М.А. Ариар-ского, Т.Г. Бортниковой, Н.М. Геновой, Д.М. Генкина, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В.Литовкина, В.Е. Новаторова, В.М. Пич, В.Е. Триодина, В.В. Туева,
B.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.).
В работах ряда ученых рассмотрены отдельные аспекты вышеназванной проблемы (Г.М. Биржешок, A.M. Герштейн, В.Е. Новаторов, JI.H. Пономарев, C.B. Рождественская, Г.Л. Тульчинский, Л.А. Худякова и др.).
Тем не менее, несмотря на наличие многочисленных работ, посвященных проблемам формирования здорового образа жизни молодежи, специальных исследований, раскрывающих в достаточной мере потенциал культурно-досуговых учреждений в решении этой проблемы, мы не обнаружили.
Анализ вышеизложенного позволил нам сформулировать следующие противоречия:
- между потребностями общества в здоровом поколении, способном внести значимый вклад в будущее своей страны, с одной стороны, и постоянным ростом заболеваемости в России в последние годы, в том числе, молодежи, с другой;
- объективной необходимостью консолидации всех сил и средств организационно-педагогического и эмоционального воздействия, в том числе, участия культурно-досуговых учреждений в деятельности в формировании и пропаганде здорового образа жизни молодежи и отсутствием отлаженной системы практической деятельности культурно-досуговых учреждений в решении этой проблемы на практике;
- необходимостью решения проблемы формирования здорового образа жизни молодежи на основе научных изысканий и осуществлением социально-культурной деятельности преимущественно на интуитивном уровне, без опоры на соответствующие научные выводы и рекомендации.
Данными противоречиями обусловлена проблема нашего исследования: каков потенциал учреждений культурно-досугового типа в процессе формирования здорового образа жизни молодежи.
Объект исследования: формирование здорового образа жизни молодежи.
Предмет исследования: деятельность учреждений культурно-досугово-го типа по реализации организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни молодежи.
Цель, диссертационного исследования заключается в научном обосновании организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа.
Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:
1. На основе анализа и обобщения основных подходов к проблеме формирования здорового образа жизни молодежи дать научное обоснование сущности процесса формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа.
2. Выявить специфику формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа.
3. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни молодежи в культурно-досуговых учреждениях.
4. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель формирования здорового образа жизни молодежи в культурно-досуговых учреждениях.
5. Проанализировать опыт и предпосылки деятельности культурно-досуговых учреждений Западной Сибири по формированию и пропаганде здорового образа жизни и на этой основе разработать и апробировать педагогическую программу и методические рекомендации.
В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что эффективность деятельности культурно-досуговых учреждений по формированию и пропаганде здорового образа жизни может достигаться при реализации следующих организационно-педагогических условий: наличия человека, как главного субъекта педагогического процесса, с его индивидуально-личностными характеристиками; наличие временного коллектива с точки зрения характеристики количественных процессов и качественной характеристики социально-педагогического взаимодействия; наличия педагога-организатора педагогической деятельности. А так же при осуществлении педагогической деятельности с учетом специфики формирования здорового образа жизни молодежи и на основе программ, реализующих интегративный подход к обучению, предусматривающий взаимосвязь различных областей науки (педагогики, медицины, психологии и культуры).
Методологическую основу исследования составили положения философии о диалектической взаимосвязи физического и духовного развития личности, педагогические парадигмы всестороннего и гармонического воспитания, единства физического и морального здоровья человека (В.М. Бехтерев, П.В. Вахтеров, A.C. Виренис, Н.П. Гундобин, АЛ. Доброславин, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, М.В. Ломоносов, A.C. Макаренко, И.Т. Назаров, Н.И. Новиков, И.П. Павлов, Д.Д. Семенов, И.С. Сеченов, В.А. Сухо-млинский, К.Д. Ушинский, Ф.Ф. Эрисман и др.).
При рассмотрении целей, задач и конкретных технологий деятельности культурно-досуговых учреждений автор исходил из функциональных методологических положений педагогической науки, отражающих многофакторность подходов к объяснению сущности физического воспитания и развития личности, альтернативность организационно-педагогических решений, единство и неделимость физического и духовного развития личности, систематичность и последовательность педагогического влияния, самовоспитание и саморазвитие личности, органическое сочетание административного воздействия и общественного самоуправления в сфере культурно-досуговой деятельности и др. (Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, В.Е. Новаторов, Г.Н. Новикова, Г.К. Селевко, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, Д.В Шамсутдинова, И.В. Чувинова, H.H. Ярошенко и др.).
Источниковую базу диссертации: составили материалы Омской областной библиотеки им. A.C. Пушкина, приказы, распоряжения по организации просветительской и физкультурно-оздоровительной работы Министерства
культуры и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по туризму, физической культуре и спорту. Кроме того, использовались отчеты министерства статистики РФ, Послания Президента РФ, доклад «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян», материалы Всероссийской переписи населения (2002 г.), данные социологических исследований. Источниками исследования являлись также научные труды историков, педагогов, психологов, философов, социологов, культурологов, валеологов, медиков в области пропаганды здорового образа жизни и внедрения здоровьесберегающих технологий в деятельность учреждений различных типов. Полезными оказались диссертации, авторефераты диссертаций, монографии по рассматриваемой нами теме, библиографические, реферативные и обзорно-аналитические издания РАН РФ, НИО «Ин-формкультура» Российской государственной библиотеки, а в ряде случаев публикации в журналах «Социологические исследования», «Встреча», «Теория и практика физической культуры и спорта», «Клуб» и др.
В процессе исследования, в соответствии с целями, использовались следующие методы: теоретические - анализ предмета и проблемы исследования, теоретическое обобщение результатов и интерпретация организационно-педагогического потенциала культурно-досуговых учреждений; информационные - анализ документального потока; эмпирические - изучение и обобщение позитивного опыта культурно-досуговых учреждений и их социальных партнеров по формированию и пропаганде здорового образа жизни; социологические - опросы, беседы, интервьюирование, анкетирование; опытно-экспериментальная работа при разработке и осуществлении деятельности культурно-досуговых учреждений по формированию и пропаганде здорового образа жизни.
База исследования - ГУК Дворец искусств «Сибиряк», а также действующие культурно-досуговые учреждения клубного типа (клубы, дома и дворцы культуры, культурно-досуговые центры) г. Омска и Омской области.
В исследовании приняли участие 1074 человека: 200 человек молодых людей участвовали в опросе, 800 человек были проинтервьюированы, с 50 молодыми людьми проводилась диагностическая и целенаправленная педагогическая работа. Кроме того, в исследовании приняли участие 24 человека из числа работников культурно-досуговых учреждений.
Этапы исследовании. Исследование осуществлялось с 2003 по 2007 гг. и проходило в три этапа:
Первый этап (2003-2004 гг.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы - философской, психолого-педагогической, социально-культурной - по проблеме исследования; осмысление теоретических основ исследования; определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены сущность, специфика и организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни молодежи в культурно-досуговых учреждениях,
а также разработана педагогическая модель формирования здорового образа жизни молодежи в культурно-досуговых учреждениях.
Второй этап (2005-2006 гг.) - проводился констатирующий эксперимент. Осуществлялось наблюдение за деятельностью культурно-досуговых учреждений по формированию здорового образа жизни молодежи, было проведено интервьюирование посетителей культурно-досуговых учреждений и определены особенности отношения к своему здоровью лиц различных возрастных категорий; с целью изучения сформированное™ здорового образа жизни молодежи была разработана анкета и осуществлено диагностическое обследование молодых людей
Третий этап (2007-2008 гг.) - проводились формирующий и контрольный эксперименты. Была разработана и апробирована педагогическая программа по формированию культуры здорового образа жизни молодых людей «Здоровый образ жизни - наш выбор!»; составлены методические рекомендации для работников культурно-досуговых учреждений; проводилось повторное диагностирование для изучения сформированное™ культуры здорового образа жизни молодых людей. Были подведены итоги исследования, сделаны итоговые выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования; готовился текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности учреждения культурно-досугового типа рассмотрены как средство формирования здорового образа жизни молодежи. При этом:
- расширены педагогические знания о возможностях использования культурно-досуговых учреждений в процессе формирования здорового образа жизни молодежи за счет обоснования сущности и специфики этого процесса;
- выявлены особенности деятельности учреждений культурно-досугового типа, заключающиеся в определении их характерных признаков и функций;
- разработана и апробирована теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на формирование здорового образа жизни молодежи включающая: принципы, цели, задачи, функции, формы, типы, условия и виды деятельности учреждений культурно-досугового типа;
- впервые обоснована совокупность организационно-педагогических условий, способствующие формированию здорового образа жизни молодежи в процессе деятельности учреждений культурно-досугового типа, которая определяется особенностями субъектов и объектов деятельности;
- разработаны критерии оценки эффективности формирования здорового образа жизни молодежи в процессе деятельности учреждений культурно-досугового типа;
- дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий, способствующих организации просвещения подростков и молодежи, обеспечения личностно-ориентированного взаимодействия, а также обоснованы целесообразные пути социального партнерства культурно-досуговых учреждений и других субъектов деятельности по формированию и пропаганде здорового образа жизни.
- разработана педагогическая программа «Здоровый образ жизни -наш выбор!» по формированию здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа. Данная программа направлена на повышение культуры здоровья личности, стремление совершенствовать стиль поведения, образ жизни в целях достижения гармонии в физическом, психическом и нравственном здоровье на основе валеологических рекомендаций; неприятие антисоциальных привычек: курения, алкоголизма, наркомании.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования здорового образа жизни молодежи, в частности, в учреждениях культурно-досугового типа с позиции теории социально-культурной деятельности.
В диссертации обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах формирования здорового образа жизни подрастающего поколения, что обогащает теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией.
Впервые в научный оборот вводятся современные понятия и определения, раскрывающие сущность и содержание проблемы формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа.
Обоснованы и содержательно наполнены основные направления деятельности культурно-досуговых учреждений с использованием технологий социально-культурной деятельности, а также обобщены и осмыслены с инновационных позиций наиболее перспективные формы работы культурно-досуговых учреждений по формированию здорового образа жизни подрастающего поколения.
Выявленные сущность и специфика формирования здорового образа жизни молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа позволяют расширять возможности этих учреждений и использовать многообразные технологии социально-культурной деятельности для интеграции различных ведомств по сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения.
Разработанная педагогическая модель формирования здорового образа жизни молодежи в культурно-досуговых учреждениях, включающая совокупность цели, задач, принципов, форм, организационно-педагогических условий, функций, критериев, результата, что позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированное™ культуры здорового образа жизни подрастающего поколения.
Практическое значение исследования заключается в том, что совокупность выдвинутых теоретических положений позволила разработать и внедрить в практику кулмурно-досуговых учреждений современные технологии социально-культурной деятельности, способствующие формированию и пропаганде здорового образа жизни молодежи.
Практическое значение имеет то, что разработаны и обоснованы в процессе опытно-экспериментальной работы методические подходы и рекомендации, способствующие формированию и пропаганде здорового образа жизни молодежи. Эти выводы могут быть использованы в процессе организации воспитательной деятельности в условиях учреждений культуры и досуга, образовательных учреждений, создании системы эффективной педагогической поддержки личностного развития молодежи в учреждениях общего и дополнительного образования.
Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по формированию и пропаганде здорового образа жизни молодежи, включающего разработанную программу, в которой реализуются социально-культурные мероприятия на основе использования разнообразных технологий социально-культурной деятельности, а также диагностические экспериментальные методики, позволяющие исследовать уровень сформированное™ здорового образа жизни молодежи.
Разработана педагогическая программа «Здоровый образ жизни - наш выбор!», представляющая собой комплекс последовательных действий, способных максимально эффективно влиять на культуру поведения молодежи, формировать ее ценностные ориентации и коммуникативные навыки, а также методические рекомендации для педагогов-организаторов культурно-досу-говых учреждений, которые позволяют осуществлять деятельность с молодыми людьми по формированию здорового образа жизни на высоком профессиональном.
Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы и т.д.) и авторская педагогическая программа могут быть использованы при разработке педагогических систем и образовательных программ по формированию досуговой культуры подростков и молодежи на федеральном и региональном уровнях, а также в работе учреждений социально-культурной сферы и системы образования.
Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени подростков и молодежи.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: а) в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ
формирования здорового образа жизни подростков и молодежи; б) в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга; в) в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, среднего и высшего образования; г) при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи подросткам и молодежи, учреждениях социально-культурной сферы, а также в других учреждениях системы дополнительного образования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются системным подходом к изучению предпосылок и проблем деятельности культурно-досуговых учреждений, опорой на законы диалектического материализма и закономерности педагогической науки, использованием комплекса взаимодополняющих методов качественного и количественного анализа практики деятельности культурно-досуговых учреждений по пропаганде здорового образа жизни.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа представляет собой педагогически регулируемый и координируемый процесс включения молодых людей в различные виды культурно-досуговой деятельности, стимулирования их оптимальной социальной активности с целью достижения определенного уровня знаний и мотивационно-ценностной ориентации, позволяющего строить гармоничные взаимоотношения с окружающим миром.
2. Специфика формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа заключается в свободном выборе молодыми людьми разнообразных видов социально-культурной деятельности с учетом собственных интересов и потребностей, обеспечивающих установление баланса между адаптационными возможностями молодого человека и постоянно меняющимися условиями среды.
3. Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа:
а) общие педагогические условия, которые определяются особенностями субъектов педагогической деятельности:
• человека, как главного субъекта педагогического процесса, с его индивиду ально-личностными характеристиками;
• временного коллектива с точки зрения характеристики количественных процессов (количественный состав, уровень, стадия развития коллектива) и качественной характеристики социально-педагогического взаимодействия (хараетер взаимодействий; психологический климат - атмосфера доверия, товарищества);
• педагога-организатора педагогической деятельности, как специалиста, обладающего необходимым комплексом профессиональных и личност-
ных качеств, позволяющим обеспечить эффективность взаимодействия всех субъектов педагогического процесса.
б) частные педагогические условия определяются содержанием воспитания и особенностями его организации в процессе педагогической деятельности:
- осуществление педагогической деятельности происходит с учетом специфики формирования здорового образа жизни молодежи на современном этапе развития общества;
- педагогическая деятельность строится на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов;
- культурно-досуговая деятельность осуществляется на основе программ, реализующих интегративный подход к обучению, предусматривающий взаимосвязь различных областей науки (педагогики, медицины, психологии и культуры).
- программы по формированию здорового образа жизни предусматривают, с одной стороны, активное участие молодых людей, а с другой - участие специалистов по организации досуга, здравоохранения, физкультработ-ников и т.д.;
- необходимо выявление и учет факторов, способствующих оптимизации педагогического процесса по формированию здорового образа жизни;
- в процессе социально-культурной деятельности необходим учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей;
- наличие в учреждениях культурно-досуговой сферы компетентных организаторов досуга, способных осуществлять педагогическую деятельность по формированию здорового образа жизни молодежи;
- эффективности анализа, контроля и оценки реализуемой программы формирования здорового образа жизни.
4. Педагогическая модель, включающая совокупность цели, задач, принципов, форм, организационно-педагогических условий, функций, критериев, результата, позволяет эффективно организовать педагогическую работу по формированию здорового образа жизни молодежи в учреждениях куль-турно-досугового типа.
5. Педагогическая программа «Здоровый образ жизни - наш выбор!» и методические рекомендации для педагогов-организаторов культурно-досу-говых учреждений, которые позволяют осуществлять деятельность с молодыми людьми по формированию здорового образа жизни на высоком профессиональном уровне и повышать культуру здоровья личности.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на международных, всероссийских и региональных конференциях.
Результаты исследования нашли отражение в программах учебных дисциплин «Социально-культурная деятельность», «Технологические практикумы СКД» и др. Основные положения диссертации изложены в научных док-
ладах диссертанта на ряде конференций (гг. Челябинск, Казань, Екатеринбург, Томск, Омск и др.), опубликованы в сборниках научных работ. Кроме того, положения и выводы, содержащиеся в диссертации, успешно применяются студентами Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского в период прохождения ими практики в культурно-досуговых учреждениях г. Омска и Омской области.
На протяжении всего времени исследования диссертант непосредственно участвует в системе взаимодействия учреждений различных типов и неоднократно выступает в качестве сценариста и режиссера массовых физкуль-турно-спортивных акций, является членом оргкомитета по проведению различных праздников, культурно-досуговых мероприятий и т.п. На протяжении трех лет он ведет преподавательскую работу в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 264 источников, и ряда приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, выдвинута гипотеза, определены задачи и методы работы. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов исследования.
Первая глава «Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях куль-турно-доеугового типа» содержит теоретический анализ изучаемой проблемы, в ходе которого выявлены особенности формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа.
В параграфе 1.1. «Проблема формирования здорового образа жизни молодежи па современном этапе развития общества» представлены различные научные подходы к формированию здорового образа жизни в научной литературе.
Многообразие подходов к изучению здорового образа жизни и факторов его формирования обусловлено тем, что данную проблему наблюдают в народной культуре, в фундаментальных науках - философии, педагогике, медицине, культурологии, биологии, естествознании и т.п. Однако, несмотря на большую ценность, придаваемую здоровью, это понятие с давних пор не имело конкретного научного определения.
В работе отмечается, что целостный взгляд на здоровье состоит из ряда компонентов: духовного, физического, психологического и социального и на сегодняшний день в системе наук используются следующие определения понятия «здоровье человека»:
- гармоничное единство биологических и социальных качеств, обусловленных врожденными и приобретенными биологическими и социальными явлениями (Ю.П. Лисицын);
- процесс сохранения и развития его биологических, физиологических и психологических возможностей, оптимальной социальной активности при максимальной продолжительности жизни (В.П. Казначеев);
- как возможность организма человека адаптироваться к изменениям окружающей среды, взаимодействуя с ней свободно, на основе биологической, психической и социальной сущности человека (C.B. Попов);
- целостное многомерное динамическое состояние (включая его позитивные и негативные показатели), развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции (Р.И. Айзман, А.Г. Щедрина).
Существуют разные подходы к определению понятия «здоровый образ жизни». Большинство западных исследователей определяют образ жизни как широкую категоршо, включающую индивидуальные формы поведения, активность и реализацию своих возможностей в труде, повседневной жизни и культурных обычаях, свойственных тому или иному социально-экономическому укладу.
Наиболее интересным для нашего исследования представляется определение, данное Г.М. Соловьевым. Здоровый образ жизни определяется им как часть общей культуры человека, характеризующаяся определенным уровнем специальных знаний и мотивационно-ценностных ориентации, приобретенных в результате воспитания, образования, самообразования. С этим утверждением можно согласиться, т.к. на формирование мировоззрения как системы знаний и усвоение культурных норм, в частности, и направлена воспитательная и образовательная деятельность учреждений культурно-досугового типа.
В контексте всего вышеизложенного необходимо рассматривать культуру здорового образа жизни как основу социального и физического благополучия, базис всестороннего и полноценного развития личности человека.
Анализ понятий и терминов позволяет утверждать, что здоровый образ жизни характеризуют следующие факторы: благоприятное социальное окружение, духовно-нравственное благополучие, оптимальный двигательный режим (культура движения), рациональное питание, личная гигиена, отказ от вредных привычек (курение, употребления алкоголя и наркотических веществ); психогигиена, гигиена супружеских отношений, положительные эмоции, правильное экологическое поведение.
Таким образом, культура здорового образа жизни является основой социального и физического благополучия человека, базисом всестороннего и полноценного развития личности.
В параграфе 1.2. «Сущность, специфика и условия деятельности учреждений культурно-досугового типа по формированию здорового образа жизни молодежи» отражены результаты анализа и систематизации литературных источников, посвященных формированию здорового образа жизни молодежи в культурно-досуговых учреждениях.
Анализ отечественной педагогической литературы, посвященный вопросам реализации программ по формированию здорового образа жизни, указывает на то, что огромную возможность в решении данной проблемы имеют культурно-досуговые учреждения.
Во-первых, уникальные по своим целям, содержанию, методам и приемам деятельности культурно-досуговые учреждения имеют наибольший удельный вес в организации образовательной деятельности в сфере свободного времени, которая основана на личной добровольности, инициативе и самостоятельности в выборе рода занятий.
Во-вторых, сформированная на базе сети внешкольных учреждений (Закон Российской Федерации «Об образовании», 1992 г.), система дополнительного образования имеет кадровый и программно-методический потенциал, традиции и опыт культурно-просветительной, физкультурно-массовой работы с населением.
В-третьих, культурно-досуговые учреждения представляют собой симбиоз общего и профессионального образования, находящегося вне рамок образовательных стандартов.
Таким образом, культурно-досуговые учреждения не только способствуют вооружению знаниями из области медицины, валеологии, психологии, но и, привлекая посетителей к активному обсуждению проблем формирования здорового образа жизни, обеспечивают формирование здоровьесберегающих способностей и потребностей - важного компонента культуры здоровья.
Особое внимание в нашей работе мы уделили определению сущности и специфики формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа. Результаты исследования позволили нам прийти к выводу, что для осуществления эффективной деятельности культурно-досуговых учреждений по формированию здорового образа жизни молодежи необходимы определенные организационно-педагогические условия, которые в диссертации представлены как общие и частные педагогические условия. Рассматривая в дальнейшем эти условия, важно отметить, что все они находятся в неразрывном единстве и представляют собой особый комплекс мероприятий, способствующий формированию здорового образа жизни.
Параграф 1.3. «Модель формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа» посвящен описанию теоретической модели, позволяющей эффективно функционировать в системе формирования здорового образа жизни за счет включения в деятельность различных культурно-досуговых учреждений.
Рис. 1. Модель формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа
Определение конечного результата и точных действий строится на основе специально отобранного содержания инструментария как совокупности задач, принципов, форм, организационно-педагогических условий, функций, Критериев, результата, диктуемых педагогическими целями формирования здорового образа жизни. Здесь появляется необходимость в соединении содержания, форм, методов, средств, цели в единое целое, которая выражается в прогнозировании как процесса, так и результатов.
В работе основной акцент делается на то, что формирование здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа представляет собой педагогически регулируемый и координируемый процесс включения молодых людей в различные виды культурно-досуговой деятельности.
В педагогической модели представлена взаимосвязь учреждений культурно-досуговой сферы, что позволяет на территории региона, области, города включить все расположенные на территории социально-культурные институты, которые решают задачи формирования здорового образа жизни молодежи (рис. ]). Задачи формирования культуры здоровья решаются более эффективно благодаря многообразию форм работы.
Разработанная модель не только систематизирует все основные формы работы учреждений культуры по формированию здорового образа жизни, но и позволяет конкретизировать их использование в зависимости от решения различных задач формирования культуры здоровья.
В модели представлены функции культурно-досуговой деятельности по формированию здорового образа жизни: социализирующая, ценностно-гедонистическая, функция развития, игровое начало культурно-досуговой деятельности, функция общения.
К числу наиболее важных средств воздействия на молодежь мы относим: наглядные, технические, искусство и творчество, спорт, физическая культура и туризм, литература и художественная самодеятельность и др.
Для формирования здорового образа жизни используются следующие методы: вовлечение в рекреационно-оздоровительное мероприятия, учебно-познавательная и самообразовательная деятельность населения, стимулирование социально-культурной активности, а также формирование общественного сознания личности.
Таким образом, разработанная теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет сформиро-ванность здорового образа жизни молодежи.
Полученные теоретические результаты послужили основой для проведения экспериментальной части диссертационного исследования.
Во второй главе «Формирование здорового образа жизни молодежи в процессе деятельности культурно-досуговых учреждений» проведен анализ деятельности учреждений культурно-досуговой сферы по формированию здорового образа жизни молодежи. Помимо этого описываются этапы
реализации модели формирования здорового образа жизни молодежи в процессе деятельности культурно-досуговых учреждений, а также обосновываются результаты опытно-экспериментальной работы.
В параграфе 2.1. «Особенности формирования здорового образа жизни молодежи в культурно-досуговых учреждениях Западной Сибири» дан системный анализ деятельности различных учреждений, занимающихся пропагандой здорового образа жизни подрастающего поколения.
Основные направления деятельности по реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере физической культуры и массового спорта определяются непосредственно муниципальными органами власти исходя из потребностей населения, имеющихся ресурсов и установленных приоритетов социально-экономического развития.
Постановлением мэра города Омска от 10 июля 2006 года № 211-п утверждена Концепция муниципальной политики Администрации города Омска в сфере физической культуры и массового спорта на период до 2010 года, одним из приоритетных направлений которой является развитие физкультур-но-спортивной работы по месту жительства.
Поступательным этапом реализации Концепции стало развитие общегородской целевой программы «Спортивный город» на 2008-2010 годы, обусловленное необходимостью сохранения принципа преемственности и дальнейшего развития физкультурно-спортивной работы по месту жительства, совершенствование нормативно-правовой базы в сфере физической культуры и спорта, развитие материально-технической базы, совершенствование форм организации физкультурно-спортивной работы по месту жительства, проведение мероприятий, направленных на развитие кадрового потенциала, пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди жителей города Омска, как важнейших составляющих в создании условий для максимально возможного удовлетворения потребностей жителей города Омска в занятиях физической культурой и спортом.
Для решения этой проблемы, обеспечения единства в достижении цели программы, разработана структура взаимодействия между всеми субъектами организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы по месту жительства.
Таким образом, растущая важность комитетов территориального общественного самоуправления в развитии самостоятельной активности граждан дает уникальную возможность при поддержке Администрации города Омска организовывать высокопродуктивную спортивно-массовую работу по месту жительства.
В параграфе 2.2. «Изучение сформированности здорового образа жизни молодежи» представлены результаты констатирующего эксперимента.
Экспериментальная работа включала в себя констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты и проводилась в период с 2006-2008 гг. на базе ГУК Дворец искусств «Сибиряк», а также действующих культурно-
досуговых учреждений клубного типа (клубы, дома и дворцы культуры, культурно-досуговые центры) г. Омска и Омской области.
В исследовании приняли участие 1074 человека: 200 человек молодых людей участвовали в опросе, 800 человек проинтервьюированы, с 50 молодыми людьми проводилась диагностическая и целенаправленная педагогическая работа. Кроме того, в исследовании приняли участие 24 работника куль-турно-досуговых учреждений.
В экспериментальной работе использовались следующие методы исследования: а) социологический опрос молодежи г. Омска с целью определения сформированное™ здорового образа жизни; б) интервьюирование жителей г. Омска, посещающих культурно-досуговые учреждения; в) наблюдение и анализ роли культурно-досуговых учреждений в формировании здорового образа жизни молодежи; г) диагностическое обследование молодых людей для определения у них уровня сформированное™ здорового образа жизни.
Первый этап констатирующего эксперимента заключался в изучении сформированное™ здорового образа жизни у молодых людей - жителей Омска.
В социологическом опросе принимали участие молодые люди (200 человек) в возрасте 18-28 лет.
Так, по данным социологического опроса подавляющее большинство опрошенных (82,3%) признают, что систематические занятия физической культурой и спортом укрепляют и сохраняют здоровье. При этом согласно полученным данным этого же социологического опроса только 21,3% опрошенных готовы посещать кружки любителей физической культуры.
Кроме того, в результате опроса было выявлено, что, по мнению большинства респондентов, государству необходимо активнее вести борьбу с наркоманией и алкоголизацией населения (76% опрошенных). Около 49% респондентов отметили, что одним из основных факторов, сохраняющих здоровье, является отказ от злоупотребления алкоголем.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что при наличии определенного интереса к проблемам здорового образа жизни у жителей г.Омска не всегда существует возможность для того, чтобы регулярно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.
На втором этапе констатирующего эксперимента путем интервьюирования мы выявляли отношение к здоровому образу жизни у жителей г. Омска, посещающих культурно-досуговые учреждения, и определяли особенности отношения к своему здоровью лиц различных возрастных категорий. В ходе исследования было опрошено 800 жителей города. Выборка являлась репрезентативной по полу, возрасту и территориальной принадлежности.
Интересным, на наш взгляд, представляется частотное распределение данных по повозрастному признаку, которое свидетельствует о том, что более других заботу о своем здоровье проявляют мужчины и женщины старше 60 лет (57,6% опрошенных), а наименьшую - представители младших возрастных групп мужчины и женщины до 29 лет. Стоит отметить сложившую-
ся динамику, при увеличении возраста респондентов увеличивается количество опрошенных, заботящихся о своем здоровье, что объясняется отсутствием у молодого поколения сформированной мотивации сохранения здоровья и отношения к нему как к жизненной ценности.
Третьим этапом констатирующего эксперимента являлось наблюдение и анализ деятельности культурно-досуговых учреждений г. Омска в свете решения проблемы формирования здорового образа жизни молодежи.
В процессе изучения деятельности культурно-досуговых учреждений было выявлено, что в деятельности многих культурно-досуговых учреждений, несмотря на достаточно большой объем их работы, осуществляемой как на традиционно общедоступной, так и на коммерческой основе, отсутствуют планомерность и систематичность. Организационная работа проводится эпизодически, по мере необходимости. Отсутствует система, осмысленность участниками мероприятий целей и задач; многое дается «на откуп» режиссеру, а то и просто «ответственному». Не проводится анализ проведенных мероприятий, что могло бы предотвратить ошибки в дальнейшем. К тому же отсутствует взаимосвязь культурно-досуговых учреждений по формированию здорового образа жизни.
Четвертый этап констатирующего эксперимента заключался в проведении диагностического обследования для определения сформированности здорового образа жизни молодых людей. В исследовании принимали участие 50 человек молодых людей в возрасте 18-25 лет.
Мы выделили следующие критерии сформированности культуры здорового образа жизни: знания (понимание взаимосвязи физического, психического и нравственного развития человека); умения и навыки (умение сохранять, укреплять и развивать здоровья за счет использования практических умений и навыков); отношение к здоровью как жизненной ценности (непосредственно по данному критерию необходимо оценивать программы, развивающие потребность в сохранении своего здоровья и окружающих. Испытуемым предлагалось анонимно оценить каждый из критериев по пятибалльной системе.
Были определены следующие уровни сформированности культуры здорового образа жизни: низкий уровень — от 27-50 баллов; ниже среднего - от 51-74 баллов; средний уровень - от 75-99 баллов; выше среднего - от 100-122 баллов; высокий уровень - от 123-135 баллов.
После проведения анонимного анкетирования и определения количества набранных баллов у каждого испытуемого, все участники эксперимента в соответствии с ними были условно поделены на группы (табл. 1 и рис. 2).
Согласно результатам исследования, на диаграмме прослеживается, что подавляющее количество испытуемых имеют средний, ниже среднего и низкий уровни сформированности культуры здорового образа жизни. Испытуемые с высоким уровнем сформированности культуры здорового образа жизни отсутствовали.
Таблица 1. Оценка сформированное™ здорового образа жизни молодежи (данные констатирующего эксперимента)
Уровни сформированности здорового образа жизни Количество испытуемых, соответствующих данному уровню (чел) Количество испытуемых, соответствующих данному уровню (в %)
Низкий уровень 14 28%
Ниже среднего 22 44%
Средний уровень 12 24%
Выше среднего 2 4%
Высокий уровень 0 0%
средний;
ниже среднего;
44%
Рис. 2. Диаграмма, демонстрирующая количество испытуемых с различными уровнями сформированное™ культуры здорового образа жизни (результаты констатирующего эксперимента)
Обобщив полученные в ходе констатирующего эксперимента данные, мы можем сказать, что подавляющее количество молодых людей, участвующих в констатирующем эксперименте, имеют недостаточный уровень сформнрованности культуры здорового образа жизни и нуждаются в проведении с ними целенаправленной педагогической работы.
Таким образом, констатирующий эксперимент позволил оценить особенности испытуемых в отношении сформированное™ у них культуры здорового образа жизни, и на основе этого построить в дальнейшем целенаправленную педагогическую работу.
В параграфе 23. «Реализация организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни молодежи в кулыпурно-досуговых учреждениях» представлены результаты формирующего и контрольного экспериментов.
В формирующем эксперименте приняло участие 74 человека: 50 молодых людей, принимавших участие в констатирующем эксперименте, и 24 человека из числа работников культурно-досуговых учреждений. Опытно-экспериментальной базой являлось государственное учреждение культуры Дворец искусств « Сибиряк».
Основная цель формирующего эксперимента состояла в составлении и апробировании педагогической программы по формированию культуры здо-
выше среднего; 4%
высокий; 0%
низкий уровень; 28%
рового образа жизни молодых людей с учетом разработанных нами организационно-педагогических условий.
На первом этапе нами была разработана педагогическая программа по формированию культуры здорового образа жизни молодых людей «Здоровый образ жизни - наш выбор!»
Работа любого учреждения культурно-досугового типа по формированию здорового образа жизни должна строиться на теоретических концепциях, определяющих инновационные подходы и новые педагогические технологии: просветительской, пропагандистской, культурно-досуговой, воспитательной, рекреативно-оздоровительной, рекреативно-досуговой и т.д.
При составлении программы мы использовали следующие принципы: системности, интегративности, индивидуальности, доминанты, деятельност-ный, природосообразности, актуальности, этнографический принцип, принцип научности, креативности.
Цель программы: воспитание осознанного отношения к своему здоровью и образу жизни; формирование культуры здорового образа жизни.
Задачи программы: создание условий для формирования здорового образа жизни; создание пространства для самосовершенствования личности в физическом и психическом плане; формирование бережного отношения к своему здоровью; ликвидация недостатка знаний и информации о здоровом образе жизни; снятие психоэмоционального и психического напряжения; развитие осознанного отношения к своему здоровью, потребности в поиске активных форм деятельности; обеспечение гармоничного психического и физического состояния.
В ходе опытно-экспериментальной работы отрабатывались следующие аспекты совместной деятельности учреждений культурно-досугового типа: разработка перспективных планов совместной деятельности городских и/или районных отделов (управлений) культуры и райспорткомитетов, что позволило координировать организационные усилия, концентрировать финансовые ресурсы, интегрировать материальную базу, осуществлять повышение квалификации кадров; подготовка и проведение учреждениями совместно массовых культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных акций, что приводило на практике к кооперации в создании сценариев, обеспечении квалифицированной режиссуры (в т.ч. спортивной), выбору оптимальных сценографических решений и др.: совместная работа квалифицированных специалистов по развитию таких спортивных дисциплин как фигурное катание, синхронное плавание, спортивные танцы на льду, художественная гимнастика и др.: взаимодействие отдельных структурных подразделений организаций в работе по пропаганде медицинских знаний, борьбе с пьянством, курением, наркоманией; совместное привлечение волонтеров, укрепление связей с общественностью, создание советов содействия, инициативных групп и т.п.
Таким образом, работа проводилась одновременно по ряду направлений в течение пяти месяцев.
Второй этап формирующего эксперимента предполагал проведение методической работы с педагогами-организаторами с целью повышения профессионального уровня для осуществления деятельности по формированию здорового образа жизни молодежи. В эксперименте принимали участие 24 работника культурно-досуговых учреждений.
Для решения поставленных задач мы проводили педагогический всеобуч, который включал: лекторий «За здоровый образ жизни»; деловую игру, в процессе которой изучались необходимые составляющие педагогической компетенции, необходимые в работе с молодыми людьми по формированию здорового образа жизни в культурно-досуговых учреждениях; изучение методических рекомендаций по построению педагог ической работы с целью формирования здорового образа жизни молодежи.
Таким образом, педагоги-организаторы культурно-досуговых учреждений были подготовлены к работе с молодыми людьми по формированию у них здорового образа жизни.
Заключительный третий этап формирующего эксперимента состоял в диагностическом срезе после проведения целенаправленной педагогической работы по программе «Здоровый образ жизни - наш выбор!».
Исследование проводилось по методике, применяемой нами в констатирующем эксперименте. Испытуемым предлагалось оценить каждый из выделенных критериев сформированности культуры здорового образа жизни по пятибалльной системе.
После проведения анонимного анкетирования и определения количества набранных баллов каждым испытуемым, участники эксперимента были условно поделены на группы.
Процентное соотношение испытуемых с различными уровнями сформированности здорового образа жизни представлено на круговой диаграмме.
низкий уровень; ниже среднего; высокий; 16% 0% 12%
Рис. 3. Диаграмма, демонстрирующая количество испытуемых с различными уровнями сформированности культуры здорового образа жизни (результаты формирующего эксперимента)
Обобщенные данные, полученные в результате исследования, представлены нами ниже (рис. 3 и таблица 2).
Согласно полученным результатам, подавляющее количество испытуемых имеют средний (40%), выше среднего (32%) и высокий (16%) уровни сформированное™ культуры здорового образа жизни. Испытуемых с низким уровнем сформированное™ культуры здорового образа жизни не оказалось.
Результаты формирующего эксперимента показали, что у подавляющего количества молодых людей, участвующих в эксперименте, имеется положительная динамика в формировании культуры здорового образа жизни, что подтверждает эффективность проведенной педагогической работы.
Для того чтобы объективно оценить эффектавность педагогической работы по программе «Здоровый образ жизни - наш выбор!», нами был проведён контрольный эксперимент, который заключался в сравнительном анализе результатов констатирующего и формирующего экспериментов.
Проведя сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов, мы убедились, что целенаправленная педагогическая работа по разработанной нами программе «Здоровый образ жизни - наш выбор!» позволила повысить сформированное^ здорового образа жизни у большинства испытуемых.
Таблица 2. Результаты сравнительного анализа данных, полученных в констатирующем и формирующем экспериментах
Уровни сформированное™ здорового образа жизни Данные констатирующего эксперимента Данные формирующего эксперимента
Низкий уровень 14 28% 0 0%
Ниже среднего 22 44% 6 12%
Средний уровень 12 24% 20 40%
Выше среднего 2 4% 16 32%
Высокий уровень 0 0% 8 16%
Таким образом, мы можем констатировать, что применение разработанной нами программы «Здоровый образ жизни - наш выбор!», реализуемой в учреждениях культурно-досугового типа целесообразно, что полностью подтверждает правильность выдвинутой нами гипотезы.
В заключении подводятся основные результаты исследования, делаются выводы об эффективности работы, даются практические рекомендации, в которых отмечены основополагающие направления в реализации программы формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
1. Горносталев, М.Д. История и генезис взглядов и подходов на формирование здорового образа жизни в культурно-досуговых учреждениях
ЛИ.Д. Гориосталев// Вестник МГУКИ - Москва Изд. МГУКИ; 2008. - №1 -0,4 п.л.
2. Гориосталев, М.Д. Социальное партнерство как способ оптимизации деятельности культурно-досуговых учреждений по формированию здорового образа жизни молодежи ЛИ.Д. Гориосталев// Вестник МГУКИ - Москва Изд. МГУКИ; 2008. - №5 - 0,4 п.л.
3. Гориосталев, М.Д. Понятие «здоровый образ жизни» в современной педагогической науке /М.Д. Гориосталев// Вестник МГУКИ - Москва Изд. МГУКИ; 2008. - №6 - 0,4 п.л.
Прочие публикации по теме исследования
4. Гориосталев, М.Д. Ширяев, C.B. История и сущность ролевых игр /М.Д. Гориосталев, C.B. Ширяев// Сборник тезисов докладов XXVI научной студенческой конференции ОмГУ - Омск Изд. ОмГУ; 2002. - 0,1 п.л.
5. Гориосталев, М.Д. Новые инновационные технологии в системе школьного образования /М.Д. Гориосталев// Сборник тезисов докладов региональной студенческой конференции Молодежь III тысячелетия ОмГУ -Омск Изд. ОмГУ; 2002. - 0,1 п.л.
6. Гориосталев, М.Д. Ширяев, C.B. Методика диагностики и коррекции девиантного поведения /М.Д. Гориосталев, C.B. Ширяев// Сборник материалов студенческой научной конференции кафедры социально-культурной деятельности ОмГУ - Омск Изд. ОмГУ; 2004. - 0,1 п.л.
7. Гориосталев, М.Д. Ширяев, C.B. Конкурентоспособность студентов СКД на рынке престижных профессий /Ширяев C.B., М.Д. Гориосталев// Сборник материалов студенческой научной конференции кафедры социально-культурной деятельности ОмГУ - Омск Изд. ОмГУ; 2004. - 0,1 п.л.
8. Гориосталев, М.Д. Здоровьесберегающие технологии в содержании досуга современной молодежи /М.Д. Гориосталев// Социально-культурная деятельность: история, теория, технологии Сборник научных статей. Юбилейный выпуск. - Омск, 2006. - 0,2 пл.
9. Гориосталев, М.Д. Роль и место культурно-досуговых учреждений в пропаганде здорового образа жизни /М.Д. Гориосталев// Социально-культурная деятельность: современные технологии. Материалы Всероссийской межвуз. науч.-практ. конференции. - Челябинск, 2007.0,2 п.л.
10. Гориосталев, М.Д. Необходимость интеграции усилий по формированию и пропаганде здорового образа жизни культурно-досуговых учреждений и их социальных партнеров /М.Д. Гориосталев// Сохранение и развитие русской культуры и православной духовности. Материалы Омской науч.-практ. конф. - Омск 2007. - 0,2 п.л.
11. Гориосталев, М.Д. Генезис понятия «здоровый образ» в европейской педагогической науке /М.Д. Гориосталев// Современное состояние и тенденции развития культуры и искусства России и региона. Материалы Омской региональной науч.-практ. конф. - Омск, 2008. - 0,2 п.л.
Подписано в печать 10.10.2008 г. Формат 60x48/16. Объем 1,45 п. л. Тираж 100 экз.
Заказ № 1248. 392008, г. Тамбов, Советская, 190г. Издательский дом Тамбовского государственного университета им.Г. Р. Державина.