Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Организация взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде

Автореферат по педагогике на тему «Организация взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Черняк, Максим Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Организация взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черняк, Максим Витальевич, 2012 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде.

1.1. Этническая толерантность в современном социуме: характеристика и эволюция понятия и составляющих его компонентов.

1.2. Современные социально-педагогические и социально-культурные условия формирования этнической толерантности в городской среде.

1.3. Средства массовой информации: факторы развития и современные тенденции в формировании этнической толерантности в городской среде

1.4. Взаимодействие культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации как педагогическое условие эффективного межкультурного диалога.

Глава 2. Моделирование взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде.

2.1. Организационные условия взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации как фактор формирования этнической толерантности в городской среде.

2.2. Педагогические условия взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации по реализации программ формирования этнической толерантности.

2.3. Модель взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации по формированию этнической толерантности в городской среде.

2.4. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации по формированию этнической толерантности в городской среде

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде"

Актуальность исследования. В последние годы толерантность все чаще рассматривается как многокомпонентное явление объективной реальности. Современная социально-культурная ситуация определяет насущную потребность в формировании толерантности не только в качестве условия выживаемости человечества в будущем, но и как ценности социально-культурной системы, как нормы гуманных человеческих отношений, как мировоззрения и осознанного ориентира построения взаимоотношений с окружающим миром.

Формирование толерантности в обществе средствами социально-культурной деятельности имеет перспективы и проблемы, включая аспекты идентичности и этнической толерантности. Вместе с тем формирование ценностей и толерантных отношений зависит не только от отдельно взятого человека и общества в целом, но и от качества социально-культурного пространства и социально-культурной среды, в которых осуществляет свою жизнедеятельность человек как субъект культуры, как личность в обществе.

В связи с этим представляет интерес не только изучение социально-культурного и информационного пространства городской среды в контексте возможностей формирования этнической толерантности, но и организация процессов взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации как субъектов новой культурной ситуации, новой культурной политики, влияющих на формирование целостной личности и ее ценностных ориентаций.

Особенно остро стоит данная проблема в поликультурных регионах, где вопросы этнической толерантности становятся определяющими при взаимодействии представителей различных культур. Включая средства массовой информации в различные педагогические системы и процессы, происходящие в культурно-досуговых учреждениях, можно добиться рациональной организации их воздействия на ценностные установки городского населения.

Поэтому особую значимость приобретают организационно-педагогические механизмы взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде, что определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы

Анализ философской, культурологической, социологической, педагогической литературы показал, что это явление является междисциплинарным и в науке сложились определенные теоретические и эмпирические предпосылки изучения проблем формирования толерантности, включая один из таких ее важных компонентов, как этническая толерантность.

Значительный вклад в развитие научного знания по проблемам в области толерантности внесли современные отечественные ученые. Разработка темы представлена в трудах по философии (Р. Р. Валитов, В. И. Гараджа, Б. Г. Луховицкая, В. В. Шалин), социологических исследованиях (М. С. Ладыжец, В. М. Соколов, Л. М. Дробижева). В трудах ученых, таких как Р. Г. Абдулатипов, В. А. Амелин, Ю. В. Арутюнян, А. Г. Асмолов, Л. В. Баева, Л. В. Байбородова, А. Н. Губогло, А. Ф. Дашдамиров, Л. М. Дробижева, А. Е. Жарников, А. Г. Здравомыслов, Е. Л. Кудрина, В. А. Тишков, А. А. Чичановский и др.

Особое значение для исследования имеют работы, в которых разрабатываются прикладные аспекты формирования толерантного сознания (Л. А. Шайгерова, О. Д. Шарова), включая программы по развитию навыков толерантного поведения и ненасилия (В. С. Магун). В контексте проблемы педагогического взаимодействия и взаимоотношений в малых группах толерантность изучается Я. Л. Коломинским, Е. Ю. Клепцовой, а как основа межкультурной коммуникации - К. П. Краковским.

В теории социально-культурной деятельности рассматриваются социально-культурные и коммуникативные технологии, оказывающие управляемое влияние на процессы инкультурации, аккультурации и социализации личности в сфере досуга (В. И. Бутов, С. Б. Брижатова, Е. И. Григорьева, Л. С. Жаркова, А. Д. Жарков, Т. Г. Киселева, Е. Л. Кудрина, Ю. Д. Красильников, И. А. Липский, Н. А. Паршиков, В. С. Садовская, Ю. А. Стрельцов, В. В. Туев, Е. В. Утин, Н.Ф. Хилько, В. М. Чижиков, В. В. Чижиков, Н. Н. Ярошенко и др.).

Анализ деятельности средств массовой информации с этнической точки зрения имеется в работах Е. В. Власовой, Т. А. Воронцовой, М. В. Горбачевского, А. А. Дасько, И. М. Дзялошинского, А. И. Дзялошинской, Л. В. Ениной, О. П. Ермаковой, А. А. Леонтьева, В. К. Мальковой, А. А. Молчановой, А. В. Олянича, О. Н. Савиновой, Л. В. Сагитовой, Э. В. Чепкиной, А. Шароградской и др.

Исследованию национальной культуры и процессов обучения и воспитания молодого поколения посвящены работы М. А. Ариарского, А. И. Арнольдова, П. Я. Гальперина, П. С. Гуревича, В. Е. Давидовича, Ю. А. Жданова, Т. Ф. Кузнецовой, Э. С. Маркаряна, В. И. Матиса, В. М. Межуева, Н. Г. Свасьяна и др.

Концепции развития социально-культурной деятельности содержатся в работах С. П. Беловоловой, Е. П. Белозерцея, Г. Н. Волкова, Е. П. Жиркова, Е. Л. Кудриной, Л. Н. Мукаева, А. Я. Пайн, Н. В. Серегина, Т.Т. Фисюк, В. Д. Шадрикова.

Имеется достаточно представительный корпус диссертационных работ за период с конца XX и начала XXI века, которые посвящены тем или иным содержательным аспектам толерантности или анализирующим то, как реализуется это качество личности в процессе межличностного общения. Среди них можно отметить работы, где выявляются взаимосвязи философских проблем толерантного сознания (3. Я. Умарова, Махачкала, 2006); особенности воздействия средств массовой информации на формирование толерантности в современном российском обществе (А. И. Дутов, Москва, 2003), различные факторы толерантности и толерантного сознания (Е. С. Сухих, Краснодар,

2006; В. Б. Загоруля, Екатеринбург, 2005; Б. В. Кайгородов, Астрахань, 1999 и др.), социально-психологические условия формирования межэтнической толерантности российской молодежи (В. Л. Литвинова, Москва, 2007), теоретико-методологические основы деятельности учреждений культуры и образования в развитии толерантного сознания молодежи многонационального региона (Д. М. Абдуразакова, Москва, 2009).

Собственно педагогические направления развития толерантного сознания учащихся различных возрастных групп исследуются в научных трудах авторов (Н. В. Казанова, Москва, 2007; Н. О. Симаченко, Ростов-на-Дону, 2008 и др.). Различные средства организации учебно-воспитательного процесса рассматривают М. В. Ковынева, Ростов-на-Дону, 2007; А. О. Наследова, Москва, 2005, М. И. Амаатов, Краснодар, 2006; А. Г. Мафтей, Смоленск, 2007 и др. Развитие толерантности и этнической толерантности в различных социальных условиях изучают Г. Р. Фархшатова, Москва, 2005; С. С. Акавова, Махачкала, 2007, а в региональных условиях - С. Д. Бакулина, Москва, 2007; Т. Э. Эмирбекова, Ростов-на-Дону, 2007 и др.

Несмотря на столь представительный перечень работ, затрагивающих выделенные проблемы, все еще остро стоит вопрос об организации взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде. Творческий поиск в этом направлении детерминирован необходимостью разрешения ряда противоречий, характерных для взаимодействия современных культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации:

- между теоретическими подходами, сложившимися в деятельности культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде, и отсутствием современных организационно-педагогических условий и технологий их реализации;

- между растущими требованиями общества к развитию толерантного сознания и недостаточным уровнем подготовленности работников культурно-досуговых учреждений к реализации запросов общества по формированию этнической толерантности в городской среде с опорой на условия педагогического взаимодействия со средствами массовой информации;

- между темпами разработки новых востребованных технологий формирования толерантности, в том числе этнической толерантности, в городской среде и готовностью культурно-досуговых учреждений внедрять их в свою деятельность, а средств массовой информации пропагандировать положительный опыт.

Таким образом, определяется проблема, заключающаяся в необходимости определения путей и способов организации взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде.

Состояние теории и потребность практики в разработке педагогической модели развития толерантного сознания в условиях города обусловили выбор темы исследования: «Организация взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде».

Цель исследования - теоретически обосновать и выявить организационно-педагогические условия, способствующие внедрению модели взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде.

Объектом исследования является формирование толерантности в городской среде как динамичного многоаспектного социально-педагогического процесса, базирующегося на механизмах взаимодействия современных социально-культурных институтов.

Предмет исследования - организация взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что взаимодействие культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде будет более эффективным, если будут выявлены организационно-педагогические условия, сконструирована модель и разработан механизм взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности с учетом российских политических и социально-экономических условий.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Обосновать теоретические положения процесса взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде на основе системного анализа философской, исторической, культурологической и педагогической литературы.

2. Проанализировать и систематизировать междисциплинарные научные идеи и теоретические основы взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде, осуществить экспликацию понятий «толерантность», «этническая толерантность» и составляющих их компонентов, которыми оперирует теория, методика и организация социально-культурной деятельности.

3. Раскрыть факторы развития средств массовой информации и современные тенденции их влияния на формирование этнической толерантности в городской среде в процессе взаимодействия с культурно-досуговыми учреждениями.

4. Выявить организационно-педагогические условия взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде.

5. Разработать и внедрить модель организации взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде, раскрывая основные направления, факторы, этапы и механизмы педагогического сопровождения развития толерантного сознания жителей многонационального региона.

Методологическую основу исследования составляют:

- на общефилософском уровне - положения теории национально-культурных традиций в контексте аксиологического подхода (Н. А. Бердяев, В. Виндельбанд, И. Кант, Г. Риккерт); концепции диалога в познании и культуре (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. Бубер, М. Остен);

- на общенаучном уровне - положения В. П. Беспалько, П. П. Блонского, А. Н. Леонтьева, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, рассматривающих педагогику комплексно, как науку, искусство и технологию; исследования в области проблем толерантности в современном обществе (А. Г. Асмолов, Г. В. Безюлева, И. Н. Борисова, С. М. Виноградова, Э. О. Леонтьева, В. И. Матис, В. А. Тишков, В. В. Шалин); подходы, касающиеся формирования толерантности средствами масс-медиа и рассматривающиеся в трудах Р. Г. Абдулатипова, В. А. Амелина, Ю. В. Арутюняна, А. Н. Губогло, Л. М. Дробижевой, А. Ф. Дашдамирова, А. Е. Жарникова;

- на конкретно-научном уровне - основные достижения исследовательских подходов формирования толерантного поведения, этнической толерантности в социокультурной среде (В. С. Агеев, Г. М. Андреева, В. И. Бутов, Л. С. Жаркова, А. Д. Жарков, Е. Л. Кудрина, И. А. Липский, Б. Н. Поршнев, В. В. Туев, В. М. Чижиков, В. В. Чижиков, Н. Н. Ярошенко); концепции о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры, о сущности и основных элементах технологий культурно-досуговой деятельности (С. Б. Брижатова, Е. И. Григорьева, Л. С. Жаркова, А. Д. Жарков, Т. Г. Киселева, Е. Л. Кудрина, Ю. Д. Красильников, В. С. Садовская, Ю. А. Стрельцов, В. В. Туев, Н. Н. Ярошенко).

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, культурологической, педагогической литературы, метод системного анализа, информационно-целевой анализ педагогических работ; социокультурное моделирование;

- эмпирические: анкетирование, опрос, беседа, включенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: Кемеровский государственный университет культуры и искусств, департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, управление по социальной и информационной политики администрации г. Кемерова, управление культуры, спорта и молодежной политики г. Кемерова, управление культуры (г. Ленинск-Кузнецкий), Автономная некоммерческая организация «Кузбасский медиаклуб» (г. Кемерово).

Исследование проводилось в 3 этапа:

На 1 этапе - теоретико-поисковом (2007-2008 гг.) было проведено изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, педагогической и культурологической литературы по обозначенной проблеме; исследовалась деятельность культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации по формированию этнической толерантности.

2 этап - опытно-экспериментальный (2009-2010 гг.) включал работу по экспериментальному обоснованию исследования; обработке и осмыслению данных педагогического эксперимента; разработке модели взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации; проведение диагностики, сопоставление данных педагогического эксперимента.

3 этап - теоретико-обобщающий (2010-2012 гг.) включал завершение эксперимента, анализ его результатов, обобщение, систематизацию и интерпретацию полученных данных по реализации организационно-педагогической модели, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «этническая толерантность», которое раскрывается как системное качество личности, а также представляется как цель и результат этнического воспитания, которое сопровождается формированием этнических социальных установок, проявляющихся в знаниях, отношениях, поведении, поступках, определенном образе жизни, обеспечивающих совместное проживание и сотрудничество различных национальностей, этносов в едином государственном образовании;

- выявлены организационные и педагогические условия взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде: а) позиционирование гуманистической направленности социально-культурной деятельности и ценностно-нравственного уровня педагогического воздействия на личность и социальные группы различных национальностей как потенциальных потребителей услуг с опорой на инновационные педагогические технологии; б) соотнесенность во взаимодействии культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации развития мотивации и актуализации потребности к формированию этнической толерантности в результате анализа уровня досуговых интересов и предпочтений основных этносов; в) создание информационной среды, формирующей, сохраняющей и транслирующей духовно-нравственные ценности, традиции, нормы и образцы толерантного поведения;

- разработана модель взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации по формированию этнической толерантности в городской среде, включающая организационные и педагогические условия, формы и методы воспитания и развития толерантного сознания личности в культурно-досуговых учреждениях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выделены основные смысловые значения, с помощью которых раскрывается содержание понятия «толерантность» - терпимое отношение к проявлениям непохожести; отношение к другому человеку как к равнодостойной личности; настроенность на понимание и диалог; уважение, принятие и понимание многообразия культур; установление взаимопонимания; моральное качество, характеризующее терпимое отношение к интересам, убеждениям, верованиям, привычкам в поведении людей других национальностей; конкретизирован процесс взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации, связанный с идеями диалога и сотрудничества с учетом сохранения личностного и национального стержня и обогащения своим социальным опытом других этносов. Он включает: организацию пресс-центра по работе со средствами массовой информации с целью трансляции готовых продуктов социально-культурной деятельности, обеспечение партнерских отношений с ведущими средствами массовой информации города и области (печатные СМИ, радио, телевидение, информационные, образовательные порталы); создание собственных СМИ культурно-досуговых учреждений (газета, собственный сайт, радио, телевидение, публикации в Интернете, создание групп в социальных сетях);

- предложены виды совместной деятельности культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации: культурно-театрально-зрелищная, развлекательно-познавательная, досуговая, интеллектуально-образовательная, просветительная работа с населением; создание лекториев, самоокупаемых любительских объединений и клубов с учетом интересов различных национальностей; организация драматических, музыкальнооперных, балетных, цирковых, эстрадных, кукольных коллективов и театров, ансамблей, художественных бригад, студий изобразительного и прикладного искусства и других коллективов народного и технического творчества, мастерских по возрождению народных промыслов, отражающих этнокультурные ценности народов России;

- обоснованы компоненты (познавательный, эмоционально-ценностный, деятельностный) и критерии сформированности (когнитивный, эмотивный, конативный), выявлены уровни (недопустимый, критический, допустимый, оптимальный) этнической толерантности как системного качества личности, которое имеет свойство к формированию, развитию и совершенствованию посредством педагогического воздействия.

Практическая значимость исследования связана с разработкой конкретных научно-методических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы:

- в практической социально-культурной деятельности для повышения профессионально-педагогической квалификации специалистов, призванных самостоятельно интегрироваться в современное этнокультурное социокультурное пространство и готовых к организации такой деятельности в различных национальных общественных объединениях;

- в разработке спецкурсов и спецсеминаров для системы дополнительного педагогического и художественного образования, готовящей специалистов для работы в социальной сфере, а также для слушателей системы повышения квалификации и переподготовки работников культуры, искусства и образования;

- государственными и общественными структурами при разработке концепций и программ реализации региональной национальной и культурной политики, программ деятельности национальных общественных объединений, культурно-досуговых учреждений и СМИ.

Выводы и основные положения диссертации могут способствовать более глубокому освещению в средствах массовой информации проблем формирования этнической толерантности, и могут быть использованы в исследованиях, посвященных вопросам формирования этнической толерантности в городской среде.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями с опорой на фундаментальные междисциплинарные труды; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; репрезентативностью объема выборки; положительными результатами внедрения разработанной автором модели взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде.

Положения, выносимые на защиту:

1. Создание новых подходов к диалогу культур различных народов и усилия, направленные на поиск эффективных способов взаимодействия представителей различных народностей и наций, которые проживают в пределах одного государства, актуализируют проблему этнокультурного многообразия. Использование отечественного и зарубежного опыта формирования толерантных моделей поведения и трансляции их лучших образцов средствами массовой информации позволят значительно повысить популярность культурно-досуговых учреждений и улучшить эффективность их деятельности по формированию этнической толерантности в городской среде.

2. Понятие «толерантность» является постоянно развивающейся и имеющей разнообразие описаний системой, которая характеризуется возникновением или доминированием различных тенденций у отдельных групп исследователей в определенные исторические периоды. В формировании толерантности, включая этническую толерантность, в социокультурной среде наибольшая результативность достигается при одновременном воздействии на сознание людей на трёх уровнях - когнитивном, эмоциональном, поведенческом - через информационное просвещение, повышение уровня коммуникативной культуры и через вовлечение в социально-значимую деятельность.

3. Основными организационно-педагогическими условиями формирования этнической толерантности являются: анализ уровня интересов и предпочтений, формирование мотиваций и актуализация потребности в формировании толерантности в культурно-досуговых учреждениях; создание демократического информационного пространства, где позиционируется гуманистическая направленность деятельности культурно-досуговых учреждений и ценностно-ориентированный уровень педагогического воздействия на средства массовой информации по формированию этнической толерантности в городской среде; стимулирование их деятельности по созданию, сохранению и трансляции духовно-нравственных ценностей, традиций, норм и образцов толерантного поведения.

4. Модель взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде включает ценностно-ориентированный, активно-деятельностный и социально-педагогические подходы к технологическому процессу в культурно-досуговых учреждениях. Элементами технологического процесса взаимодействия являются: а) создание информационного повода или системы специальных событий; б) разработка системы модулей, включающих цель, содержание, формы, методы и средства коммуникации; в) конечный результат - публикуемые материалы, направленные на определенные целевые аудитории и формирующие положительный имидж культурно-досуговых учреждений по формированию этнической толерантности и толерантных моделей поведения человека в городской среде.

5. Алгоритм совместной разработки проектов культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде включает: а) анализ и постановку задачи (изучение нормативных документов, маркетинг внутренней и внешней среды, анализ общей и специализированной прессы о деятельности культурно-досуговых учреждений и об опыте работы средств массовой информации, участие в выставках); б) разработку программы взаимодействия культурно-досуговых учреждений со средствами массовой информации (определение целевых аудиторий, планирование и подготовку организационных программ и бюджета, создание текстов обращений и пресс-релизов, статей); в) осуществление программы и оценку ее эффективности.

Апробация исследования и внедрение его результатов нашли отражение в виде докладов и выступлений на международных (Кемерово, 2009; Луганск, 2012) научно-практических конференциях, межрегиональном информационном форуме (Кемерово, 2009); ежегодных научно-практических конференциях аспирантов Кемеровского государственного университета культуры и искусств (2008-2011).

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательную деятельность Кемеровского государственного университета культуры и искусств; в деятельность департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, управления по социальной и информационной политики администрации г. Кемерова, управления культуры, спорта и молодежной политики г. Кемерова, управления культуры (г. Ленинск-Кузнецкий), Автономной некоммерческой организации «Кузбасский медиаклуб» (г. Кемерово).

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 254 источника и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы и основные положения диссертации могут способствовать более глубокому освещению в средствах массовой информации проблем формирования этнической толерантности, и могут быть использованы в исследованиях, посвященных вопросам формирования этнической толерантности в городской среде.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе реализации цели исследования нами осуществлен теоретический анализ источников по рассматриваемой проблеме и выделено три подхода, определяющих сущность толерантности в межличностном общении: системный, деятельности и аксиологический. Понятие «толерантность» и рассмотрено с позиций экзистенциально - гуманистического, диверсификационного, бихевиорального, когнитивного, фасилитативного, диалогического и личностного подходов.

В соответствии с целями и задачами исследования нами раскрыта и уточнена сущность и содержание понятий «толерантность» и «этническая толерантность», рассмотрена эволюция понятий и составляющих их компонентов.

В работе обосновано, что социальная стабильность в условиях урбанизированного пространства во многом будет определяться уровнем толерантного мышления и поведения личности в городской среде. Толерантное сознание формируется через многочисленную сеть социально-культурных институтов.

Изменяющиеся социально-экономические и социально-культурные условия значительно повышают социальную значимость культурно-досуговых учреждений, реализующих особую миссию в созидании духа отечественной культуры, формировании и укреплении ее ядра, влиянии на развитие и становление личности. Изменяется миссия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в создании условий и средств для формирования этнической толерантности в обществе, развития межнационального общения.

Нами выявлены основные тенденции и факторы развития средств массовой информации, формирующих этническую толерантность в городской среде. Этническая информация в прессе - это не только упоминания в публикациях о народах и странах, о национальных или этнических обычаях и ценностях, но еще и трудноуловимые явления, связанные с этнической психологией людей: чувствами, эмоциями, представлениями. Поэтому этническая информация, передаваемая средствами массовой информации, формирует массовые представления людей в области межнациональных отношений, воспитывает в людях отношение к своей этнической общности, к своему этническому или национальному достоинству.

В диссертации обоснована необходимость оптимизации воздействия средств массовой информации на социальные процессы вообще, и на этнические процессы, в частности. Поэтому важно изучать все значимые воздействия на средства массовой информции и журналистов, провоцирующих интолерантность в медийных контактах (властные воздействия, влияние бизнеса, рекламы и др.); изучать внутренние механизмы средств массовой информации, журналистских практик, специфических профессиональных приемов отбора, обработки и распространения информации, приводящих к интолерантным эффектам.

В соответствии с целями и задачами исследования нами была разработана модель взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде.

В ходе диссертационного исследования, мы пришли к заключению, что организационно - педагогические условия оказывают прямое и опосредованное воздействие на формирование этнической толерантности на основе взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации.

Гипотеза исследования была апробирована на основе предложенной нами модели в культурно-досуговых учреждениях г. Кемерово, г. Ленинска -Кузнецкого Кемеровской области, где был проведен педагогический эксперимент, в рамках которого был разработан, организован и успешно реализован на практике целый ряд проектов. В организацию и проведение ряда мероприятий по взаимодействию учреждений культуры и средств массовой информации были положены ведущие дидактические принципы, актуальные для социально-культурной деятельности: полнота и целостность, последовательность, системность, гуманизм.

Проведенные автором исследования позволяют проследить в динамике процесс взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации и в формировании этнической толерантности в городской среде.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Объективная потребность общества в толерантной личности, участвующей в социально-культурной деятельности, как инструменте социализации, вызвала необходимость обоснования, разработки и внедрения новых инновационных подходов к организации взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации для реализации задачи формирования этнической культуры личности в многонациональном и многоконфессиональном государстве.

2. Уточнение понятия «этническая толерантность», раскрытое как системное качество личности, позволяет его реализовать в педагогическом процессе как цель и результат этнического воспитания, которое сопровождается формированием этнических социальных установок, проявляющихся в знаниях, отношениях, поведении, поступках, определенном образе жизни, обеспечивающее совместное проживание и сотрудничество различных национальностей, этносов в едином государственном образовании.

3. Показали достаточно высокую эффективность следующие организационно-педагогические условия взаимодействия учреждений культуры и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде: а) позиционирование гуманистической направленности социально-культурной деятельности и ценностно-нравственного уровня педагогического воздействия на личность и социальные группы различных национальностей как потенциальных потребителей услуг с опорой на инновационные педагогические технологии; б) соотнесенность во взаимодействии культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации развития мотивации и актуализации потребности к формированию этнической толерантности в результате анализа уровня досуговых интересов и предпочтений основных этносов; в) создание информационной среды, формирующей, сохраняющей и транслирующей духовно-нравственные ценности, традиции, нормы и образцы толерантного поведения;

4. Модель взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде, представляет инновационное направление в социально-культурной деятельности, ее специфика состоит в реализации процесса взаимодействия как согласования деятельности по целям, времени, месту и способам педагогического и информационного воздействия на личность в культурно-досуговых учреждениях.

5. Представляет существенный интерес изложенный в исследовании процесс взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде, который может быть использован при решении других социально-культурных задач, в его основу которого положено суждение, что процесс взаимодействия связан с идеями диалога и сотрудничества с учетом сохранения личностного и национального стержня и обогащения своим социальным опытом других этносов. Он включает: организацию пресс-центра по работе со средствами массовой информации с целью трансляции готовых продуктов социально-культурной деятельности; обеспечение партнерских отношений с ведущими средствами массовой информации города и области (печатные СМИ, радио, телевидение, информационные, образовательные порталы); создание собственных СМИ культурно-досуговых учреждений (газета, собственный сайт, радио, телевидение, публикации в Интернете, создание групп в социальных сетях).

6. Предложенные в работе виды совместной деятельности культурно-досуговых учреждений и средств массовой реализованы в практической деятельности учреждений СКД. Основные из них: культурно-театрально-зрелищная, развлекательно-познавательная, досуговая, интеллектуально-образовательная, просветительная работа с населением; создание лекториев, самоокупаемых любительских объединений и клубов с учетом интересов различных национальностей; организация драматических, музыкально-оперных, балетных, цирковых, эстрадных, кукольных коллективов и театров, ансамблей, художественных бригад, студий изобразительного и прикладного искусства и других коллективов народного и технического творчества, мастерских по возрождению народных промыслов, отражающих этнокультурные ценности народов России.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов столь важного и многогранного явления как формирование толерантности, а представляет одно из его направлений - организация взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде. Результаты работы могут быть использованы: в практической социально -культурной деятельности для повышения профессионально-педагогической квалификации специалистов, призванных самостоятельно интегрироваться в современное этнокультурное социокультурное пространство и готовых к организации такой деятельности в различных национальных общественных объединениях; в разработке спецкурсов и спецсеминаров для системы дополнительного педагогического и художественного образования, готовящей специалистов для работы в социальной сфере, а также для слушателей системы повышения квалификации и переподготовки работников культуры, искусства и образования; государственными и общественными структурами при разработке концепций и программ реализации региональной национальной и культурной политики, программ деятельности национальных общественных объединений, культурно-досуговых учреждений и СМИ.

Автореферат диссертации по теме "Организация взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде"

На правах рукописи

Черняк Максим Витальевич

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ

Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул-2012

005046800

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор педагогических наук, профессор Кудрина Екатерина Леонидовна

Хилько Николай Федорович

доктор педагогических наук, доцент Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского

Фисюк Татьяна Трофимовна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-культурной деятельности Алтайской государственной академии культуры и искусств

ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится «11» мая 2012 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 210.029.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Алтайской государственной академии культуры и искусств по адресу: 656015, г. Барнаул, пр-т Ленина, 66, ауд. 313.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государственной академии культуры и искусств по адресу: 656055, г. Барнаул, ул. Юрина, 277.

Автореферат разослан «_£>» апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета „

кандидат педагогических наук, //7 у/ Сухова

доцент /^Т^С Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы толерантность все чаще рассматривается как многокомпонентное явление объективной реальности. Формирование толерантности в обществе средствами социально-культурной деятельности имеет перспективы и проблемы, включая аспекты идентичности и этнической толерантности. Вместе с тем формирование ценностей и толерантных отношений зависит ие только от отдельно взятого человека и общества в целом, но и от качества социально-культурного пространства и социально-культурной среды, в которых осуществляет свою жизнедеятельность человек как субъект культуры, как личность в обществе.

В связи с этим представляет интерес не только изучение социально-культурного и информационного пространства городской среды в контексте возможностей формирования этнической толерантности, но и организация процессов взаимодействия культур-но-досуговых учреждений и средств массовой информации как субъектов новой культурной ситуации, новой культурной политики, влияющих на формирование целостной личности и ее ценностных ориентаций.

Особенно остро стоит данная проблема в поликультурных регионах, где вопросы этнической толерантности становятся определяющими при взаимодействии представителей различных культур. Включая средства массовой информации в различные педагогические системы и процессы, происходящие в культурно-досуговых учреждениях, можно добиться рациональной организации их воздействия на ценностные установки городского населения.

Поэтому особую значимость приобретают организационно-педагогические механизмы взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде, что определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ философской, культурологической, социологической, педагогической литературы показал, что это явление является междисциплинарным и в науке сложились определенные теоретические и эмпирические предпосылки изучения проблем формирования толерантности,

включая один из таких ее важных компонентов, как этническая толерантность.

Значительный вклад в развитие научного знания по проблемам в области толерантности внесли современные отечественные ученые. Разработка темы представлена в трудах по философии (Р. Р. Валитов, В. И. Гараджа, Б. Г. Луховицкая, В. В. Шалин), социологических исследованиях (М. С. Ладыжец, В. М. Соколов, Л. М. Дробижева). В трудах ученых, таких как Р. Г. Абдулатипов, В. А. Амелин, Ю. В. Арутюнян, А. Г. Асмолов, Л. В. Баева' Л. В. Байбородова, А. Н. Губогло, А. Ф. Дашдамиров, Л. М. Дробижева, А. Е. Жарников, А. Г. Здравомыслов, Е. Л. Кудрина,

B. А. Тишков, А. А. Чичановский и др.

Особое значение для исследования имеют работы, в которых разрабатываются прикладные аспекты формирования толерантного сознания (Л. А. Шайгерова, О. Д. Шарова), включая программы по развитию навыков толерантного поведения и ненасилия (В. С. Магун). В контексте проблемы педагогического взаимодействия и взаимоотношений в малых группах толерантность изучается Я. Л. Коломинским, Е. Ю. Клепцовой, а как основа межкультурной коммуникации - К. П. Краковским.

В теории социально-культурной деятельности рассматриваются социально-культурные и коммуникативные технологии, оказывающие управляемое влияние на процессы инкультурации, аккультурации и социализации личности в сфере досуга (В. И. Бутов,

C. Б. Брижатова, Е. И. Григорьева, Л. С. Жаркова, А. Д. Жарков^ Т. Г. Киселева, Е. Л. Кудрина, Ю. Д. Красильников, И. А. Липский, H.A. Паршиков, В. С. Садовская, Ю. А. Стрельцов, В. В. Туев, Е. В. Утин, Н.Ф. Хилько, В. М. Чижиков, В. В. Чижиков, Н. Н. Ярошенко и др.).

Анализ деятельности средств массовой информации с этнической точки зрения имеется в работах Е. В. Власовой, Т. А. Воронцовой, М. В. Горбачевского, А. А. Дасько, И. М. Дзялошинского, А. И. Дзялошинской, Л. В. Ениной, О. П. Ермаковой, А. А. Леонтьева, В. К. Мальковой, А. А. Молчановой, А. В. Олянича, О. Н. Савиновой, Л. В. Сагитовой, Э. В. Чепкиной, А. Шароград-ской и др.

Исследованию национальной культуры и процессов обучения и воспитания молодого поколения посвящены работы М. А. Ари-арского, А. И. Арнольдова, П. Я. Гальперина, П. С. Гуревича,

В. Е. Давидовича, Ю. А. Жданова, Т. Ф. Кузнецовой, Э. С. Марка-ряна, В. И. Матиса, В. М. Межуева, Н. Г. Свасьяна и др.

Концепции развития социально-культурной деятельности содержатся в работах С. П. Беловоловой, Е. П. Белозерцея, Г. Н. Волкова, Е. П. Жиркова, Е. Л. Кудриной, Л. Н. Мукаева, А. Я. Пайн, Н. В. Серегина, Т.Т. Фисюк, В. Д. Шадрикова.

Несмотря на столь представительный перечень работ, затрагивающих выделенные проблемы, все еще остро стоит вопрос об организации взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде. Творческий поиск в этом направлении детерминирован необходимостью разрешения ряда противоречий, характерных для взаимодействия современных культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации:

- между теоретическими подходами, сложившимися в деятельности культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде, и отсутствием современных организационно-педагогических условий и технологий их реализации;

- между растущими требованиями общества к развитию толерантного сознания и недостаточным уровнем подготовленности работников культурно-досуговых учреждений к реализации запросов общества по формированию этнической толерантности в городской среде с опорой на условия педагогического взаимодействия со средствами массовой информации;

- между темпами разработки новых востребованных технологий формирования толерантности, в том числе этнической толерантности, в городской среде и готовностью культурно-досуговых учреждений внедрять их в свою деятельность, а средств массовой информации пропагандировать положительный опыт.

Таким образом, определяется проблема, заключающаяся в необходимости определения путей и способов организации взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде.

Состояние теории и потребность практики в разработке педагогической модели развития толерантного сознания у молодежи в условиях города обусловили выбор темы исследования: «Организация взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств

' массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде».

Цель исследования - теоретически обосновать и выявить организационно-педагогические условия, способствующие внедрению модели взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде.

Объектом исследования является формирование толерантности в городской среде как динамичного многоаспектного социально-педагогического процесса, базирующегося на механизмах взаимодействия современных социально-культурных институтов.

Предмет исследования - организация взаимодействия куль: турно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что взаимодействие культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде будет более эффективным, если будут выявлены организационно-педагогические условия, сконструирована модель и разработан механизм взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности с учетом российских политических и социально-экономических условий.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Обосновать теоретические положения процесса взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде на основе системного анализа философской, исторической, культурологической и педагогической литературы.

2. Проанализировать и систематизировать междисциплинарные научные идеи и теоретические основы взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде, осуществить экспликацию понятий «толерантность», «этническая толерантность» и составляющих их компонентов, которыми оперирует теория, методика и организация социально-культурной деятельности.

3. Раскрыть факторы развития средств массовой информации и современные тенденции их влияния на формирование этнической толерантности в городской среде в процессе взаимодействия с культурно-досуговыми учреждениями.

4. Выявить организационно-педагогические условия взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде.

5. Разработать и внедрить модель организации взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде, раскрывая основные направления, факторы, этапы и механизмы педагогического сопровождения развития толерантного сознания жителей многонационального региона.

Методологическую основу исследования составляют:

- на общефилософском уровне - положения теории национально-культурных традиций в контексте аксиологического подхода (Н. А. Бердяев, В. Виндельбанд, И. Кант, Г. Риккерт); концепции диалога в познании и культуре (М. М. Бахтин, В. С. Биб-лер, М. Бубер, М. Остен);

- на общенаучном уровне - положения В. П. Беспалько, П. П. Блонского, А. Н. Леонтьева, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, рассматривающих педагогику комплексно, как науку, искусство и технологию; исследования в области проблем толерантности в современном обществе (А. Г. Асмолов, Г. В. Без-юлева, И. Н. Борисова, С. М. Виноградова, Э. О. Леонтьева, В. И. Матис, В. А. Тишков, В. В. Шалин); подходы, касающиеся формирования толерантности средствами масс-медиа и рассматривающиеся в трудах Р. Г. Абдулатипова, В. А. Амелина, Ю. В. Арутюняна, А. Н. Губогло, Л. М. Дробижевой, А. Ф. Даш-дамирова, А. Е. Жарникова;

- на конкретно-научном уровне - основные достижения исследовательских подходов формирования толерантного поведения, этнической толерантности в социокультурной среде (В. С. Агеев, Г. М. Андреева, В. И. Бутов, Л. С. Жаркова, А. Д. Жарков, Е. Л. Кудрина, И. А. Липский, Б. Н. Поршнев, В. В. Туев, В. М. Чижиков, В. В. Чижиков, Н. Н. Ярошенко); концепции о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к це-

лостному технологическому процессу в учреждениях культуры, о сущности и основных элементах технологий культурно-досуговой деятельности (С. Б. Брижатова, Е. И. Григорьева, Л. С. Жаркова, А. Д. Жарков, Т. Г. Киселева, Е. Л. Кудрина, Ю. Д. Красильников, В. С. Садовская, Ю. А. Стрельцов, В. В. Ту-ев, Н. Н. Ярошенко).

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, культурологической, педагогической литературы, метод системного анализа, информационно-целевой анализ педагогических работ; социокультурное моделирование;

- эмпирические: анкетирование, опрос, беседа, включенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: Кемеровский государственный университет культуры и искусств, департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, управление по социальной и информационной политики администрации г. Кемерова, управление культуры, спорта и молодежной политики г. Кемерова, управление культуры (г. Ленинск-Кузнецкий), Автономная некоммерческая организация «Кузбасский медиаклуб» (г. Кемерово).

Исследование проводилось в 3 этапа:

На 1 этапе - теоретико-поисковом (2007-2008 гг.) было проведено изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, педагогической и культурологической литературы по обозначенной проблеме; исследовалась деятельность культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации по формированию этнической толерантности.

2 этан - опытно-экспериментальный (2009-2010 гг.) включал работу по экспериментальному обоснованию исследования; обработке и осмыслению данных педагогического эксперимента; разработке модели взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации; проведение диагностики, сопоставление данных педагогического эксперимента.

3 этап - теоретико-обобщающий (2010-2012 гг.) включал завершение эксперимента, анализ его результатов, обобщение, систематизацию и интерпретацию полученных данных по реализации

организационно-педагогической модели, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «этническая толерантность», которое раскрывается как системное качество личности, а также представляется как цель и результат этнического воспитания, которое сопровождается формированием этнических социальных установок, проявляющихся в знаниях, отношениях, поведении, поступках, определенном образе жизни, обеспечивающих совместное проживание и сотрудничество различных национальностей, этносов в едином государственном образовании;

- выявлены организационные и педагогические условия взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде:

а) позиционирование гуманистической направленности социально-культурной деятельности и ценностно-нравственного уровня педагогического воздействия на личность и социальные группы различных национальностей как потенциальных потребителей услуг с опорой на инновационные педагогические технологии;

б) соотнесенность во взаимодействии культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации развития мотивации и актуализации потребности к формированию этнической толерантности в результате анализа уровня досуговых интересов и предпочтений основных этносов;

в) создание информационной среды, формирующей, сохраняющей и транслирующей духовно-нравственные ценности, традиции, нормы и образцы толерантного поведения;

- разработана модель взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации по формированию этнической толерантности в городской среде, включающая организационные и педагогические условия, формы и методы воспитания и развития толерантного сознания личности в культурно-

досуговых учреждениях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выделены основные смысловые значения, с помощью которых раскрывается содержание понятия «толерантность» - терпимое отношение к проявлениям непохожести; отношение к другому

человеку как к равнодоетойной личности; настроенность на понимание и диалог; уважение, принятие и понимание многообразия культур; установление взаимопонимания; моральное качество, характеризующее терпимое отношение к интересам, убеждениям, верованиям, привычкам в поведении людей других национальностей;

- конкретизирован процесс взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации, связанный с идеями диалога и сотрудничества с учетом сохранения личностного и национального стержня и обогащения своим социальным опытом других этносов. Он включает: организацию пресс-центра по работе со средствами массовой информации с целью трансляции готовых продуктов социально-культурной деятельности, обеспечение партнерских отношений с ведущими средствами массовой информации города и области (печатные СМИ, радио, телевидение, информационные, образовательные порталы); создание собственных СМИ культурно-досуговых учреждений (газета, собственный сайт, радио, телевидение, публикации в Интернете, создание групп в социальных сетях);

- предложены виды совместной деятельности культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации: культурно-театрально-зрелищная, развлекательно-познавательная, досуго-вая, интеллектуально-образовательная, просветительная работа с населением; создание лекториев, самоокупаемых любительских объединений и клубов с учетом интересов различных национальностей; организация драматических, музыкально-оперных, балетных, цирковых, эстрадных, кукольных коллективов и театров, ансамблей, художественных бригад, студий изобразительного и прикладного искусства и других коллективов народного и технического творчества, мастерских по возрождению народных промыслов, отражающих этнокультурные ценности народов России;

- обоснованы компоненты (познавательный, эмоционально-ценностный, деятельностный) и критерии сформированное™ (когнитивный, эмотивный, конативный), выявлены уровни (недопустимый, критический, допустимый, оптимальный) этнической толерантности как системного качества личности, которое имеет свойство к формированию, развитию и совершенствованию посредством педагогического воздействия.

Практическая значимость исследования связана с разработкой конкретных научно-методических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы:

- в практической социально-культурной деятельности для повышения профессионально-педагогической квалификации специалистов, призванных самостоятельно интегрироваться в современное этнокультурное социокультурное пространство и готовых к организации такой деятельности в различных национальных общественных объединениях;

- в разработке спецкурсов и спецсеминаров для системы дополнительного педагогического и художественного образования, готовящей специалистов для работы в социальной сфере, а также для слушателей системы повышения квалификации и переподготовки работников культуры, искусства'и образования;

- государственными и общественными структурами при разработке концепций и программ реализации региональной национальной и культурной политики, программ деятельности национальных общественных объединений, культурно-досуговых учреждений и СМИ.

Выводы и основные положения диссертации могут способствовать более глубокому освещению в средствах массовой информации проблем формирования этнической толерантности, и могут быть использованы в исследованиях, посвященных вопросам формирования этнической толерантности в городской среде.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями с опорой на фундаментальные междисциплинарные труды; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; репрезентативностью объема выборки; положительными результатами внедрения разработанной автором модели взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде.

Положения, выносимые на защиту:

1. Создание новых подходов к диалогу культур различных народов и усилия, направленные на поиск эффективных способов взаимодействия представителей различных народностей и наций, которые проживают в пределах одного государства, актуализиру-

ют проблему этнокультурного многообразия. Использование отечественного и зарубежного опыта формирования толерантных моделей поведения и трансляции их лучших образцов средствами массовой информации позволят значительно повысить популярность культурно-досуговых учреждений и улучшить эффективность их деятельности по формированию этнической толерантности в городской среде.

2. Понятие «толерантность» является постоянно развивающейся и имеющей разнообразие описаний системой, которая характеризуется возникновением или доминированием различных тенденций у отдельных групп исследователей в определенные исторические периоды. В формировании толерантности, включая этническую толерантность, в социокультурной среде наибольшая результативность достигается при одновременном воздействии на сознание людей на трёх уровнях - когнитивном, эмоциональном, поведенческом - через информационное просвещение, повышение уровня коммуникативной культуры и через вовлечение в социально-значимую деятельность.

3. Основными организационно-педагогическими условиями формирования этнической толерантности являются: анализ уровня интересов и предпочтений, формирование мотиваций и актуализация потребности в формировании толерантности в культурно-досуговых учреждениях; создание демократического информационного пространства, где позиционируется гуманистическая направленность деятельности культурно-досуговых учреждений и ценностно-ориентированный уровень педагогического воздействия на средства массовой информации по формированию этнической толерантности в городской среде; стимулирование их деятельности по созданию, сохранению и трансляции духовно-нравственных ценностей, традиций, норм и образцов толерантного поведения.

4. Модель взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде включает ценностно-ориентированный, активно-деятельностный и социально-педагогические подходы к технологическому процессу в культурно-досуговых учреждениях. Элементами технологического процесса взаимодействия являются: а) создание информационного повода или системы

специальных событий; б) разработка системы модулей, включающих цель, содержание, формы, методы и средства коммуникации; в) конечный результат - публикуемые материалы, направленные на определенные целевые аудитории и формирующие положительный имидж культурно-досуговых учреждений по формированию этнической толерантности и толерантных моделей поведения человека в городской среде.

5. Алгоритм совместной разработки проектов культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде включает:

а) анализ и постановку задачи (изучение нормативных документов, маркетинг внутренней и внешней среды, анализ общей и специализированной прессы о деятельности культурно-досуговых учреждений и об опыте работы средств массовой информации, участие в выставках);

б) разработку программы взаимодействия культурно-досуговых учреждений со средствами массовой информации (определение целевых аудиторий, планирование и подготовку организационных программ и бюджета, создание текстов обращений и пресс-релизов, статей);

в) осуществление программы и оценку ее эффективности.

Апробация исследования и внедрение его результатов нашли отражение в виде докладов и выступлений на международных (Кемерово, 2009; Луганск, 2012) научно-практических конференциях, межрегиональном информационном форуме (Кемерово, 2009); ежегодных научно-практических конференциях аспирантов Кемеровского государственного университета культуры и искусств (2008-2011).

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательную деятельность Кемеровского государственного университета культуры и искусств; в деятельность департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, управления по социальной и информационной политики администрации г. Кемерова, управления культуры, спорта и молодежной политики г. Кемерова, управления культуры (г. Ленинск-Кузнецкий), Автономной некоммерческой организации «Кузбасский медиаклуб» (г. Кемерово).

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 254 источника и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, освещается степень ее научной разработанности, определены цель, задачи исследования, объект, предмет, методы и этапы реализации гипотезы, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в'' формировании этнической толерантности в городской среде» рассматриваются основные тенденции и объективные предпосылки толерантности, анализируется материал, определяющий объем и содержание понятий «толерантность» и «этническая толерантность», анализируется специфика ее формирования в социокультурной среде, сущность и основные элементы деятельности культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде.

В исследовании понятие «толерантность» рассматривается с учетом позиций экзистенциально-гуманистического, диверсифи-кационного, когнитивного, бихевиорального и диалогического подходов. Толерантность - цель и результат воспитания, которое сопровождается формированием определенных социальных установок, а также ценность и качество личности, проявляющееся в поведении, поступках, определенном образе жизни, отношении к другому человеку, группе, этносу, в ценностных и этических установках.

В главе выявлены социально-культурные, исторические отличия городской среды от сельской: различные принципы социальной организации и регуляции коллективной жизни людей, разные коммуникативные каналы и модели социально-культурной модернизации, рассмотрена современная социально-культурная ситуация в городской среде, выделен ряд тенденций ее развития: политико-экономическая, социально-культурная и технологическая. Констатируется, что социально-культурная деятельность как твор-

ческая отрасль, формирует толерантное сознание горожан через многочисленную сеть социально-культурных институтов.

Средства массовой информации в такой социокультурной ситуации становятся инструментом выстраивания отношений между людьми, утратившими возможность личностного самоопределения и превратившимися лишь в звено в системе коммуникаций, государства и транснациональных ценностей.

В главе отмечаются особенности современного социально-культурного развития, которые определяют необходимость использования в деятельности культурно-досуговых учреждений медийных технологий, выступающих в роли посредника между этими учреждениями и общественностью в вопросах формирования этнической толерантности. Рассматриваются условия взаимодействия социальных партнеров в этнокультурной деятельности: передача самобытности культуры меньшинства; поощрение интереса общественности к проблемам этнических меньшинств, создание климата терпимости и взаимопонимания между членами полиэтнического сообщества; организация динамичного межкультурного взаимодействия и общения.

Во второй главе «Моделирование взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде» рассматриваются теоретические основания модели взаимодействия культур-но-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности, а также представлена опытно-экспериментальная работа.

В главе отмечается, что в городах снижается роль соседской общины как института социализации и возрастает роль государственных институтов инкультурации и социализации: системы образования, культурно-досуговых объектов и средств массовой коммуникации.

Эффективное функционирование культурно-досуговых учреждений в условиях рыночной экономики и взаимодействие их со средствами массовой информации осуществляется на единой ценностной стратегической основе. Во многом от того, толерантна или интолерантна информация в прессе о социально-культурной деятельности, зависят установки, представления и взгляды людей на совместное мирное проживание.

В ходе исследовательских мероприятий была сконструирована модель взаимодействия культурно-досуговых учреждений и

средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде (Рисунок 1).

Целью настоящей модели является повышение эффективности взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности.

Рисунок 1. Модель организации взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде

Сконструированная модель рассматривается как целостное образование; в структуру которого входят следующие блоки: целевой; организационно-содержательный; технологический и оценочно-результативный. Все блоки модели взаимосвязаны, функцио-

нально взаимообусловлены и образуют целостную педагогическую систему.

Успешная реализация модели возможна только при наличии совокупности соответствующих организационных и педагогических условий, которые подробно раскрыты в модели.

Технологический процесс формирования этнической толерантности обусловлен объективными процессами информатизации общества и ее ролью в управленческом процессе. Основными направлениями и мероприятиями по организации взаимодействия определены следующие:

1. Создание пресс-центра или отдела по работе со средствами массовой информации реализовывало цель трансляции готовых продуктов социально-культурной деятельности: праздников, кон-' цертов, фестивалей, конкурсов, выставок, работы кружков и секций и т. д.

2. Организация партнерских отношений с ведущими средствами массовой информации города и области осуществляются через печатные СМИ, радио, телевидение, информационные, образовательные и т. д, порталы.

3. Создание культурно-досуговыми учреждениями собственных средств массовой информации: газета, собственный сайт, радио, телевидение, публикации в сети Интернет, создание групп в социальных сетях и т. д.

С целью проверки эффективности модели была проведена опытно-экспериментальная работа в виде педагогического эксперимента. Оценка эффективности была построена на сравнении данных экспериментальных и контрольных групп. Экспериментальная группа была сформирована из числа учащейся молодежи (54 чел., 15-17 лет), студенческой молодежи (50 чел., 18-25 лет), контрольные группы по 50 и 52 человека соответственно.

При оценивании сформированное™ этнической толерантности выделены четыре уровня: недопустимый, критический, допустимый и оптимальный, для которых были разработаны квалимет-рические характеристики и анкеты для экспертов и участников эксперимента.

Результаты экспериментальной работы представлены в таблице.

Таблица

Количественные показатели уровней сформированное™ этнической толерантности в контрольной и экспериментальной группах

Критерии (показатели развития) Уровень развития Контрольные группы (54 человека учащиеся) (52 человека студенты) Эксперимент, группы (52чсловека учащиеся) (50 человека студенты)

Количество по уровню развития

до | после | до | после

Учащаяся молодежь (15-17 лет)

Когнитивный (познавательный) 1 (недоп.) 21 (39%) 17(31%) 19 (35%) 14 (26%)

2 (крит.) 14 (26%) 16(30%) 14(26%) 12 (22%)

3 (доп.) 12 (22%) 1 3 (24%) 14 (26%) 15 (28%)

4 (огггим.) 7(13%) 8(15%) 7(13%) 13 (24%)

Эмотивный (мотивацион но-ценностный) 1 (недоп.) 9(17%) 7 (13%) 8 (15%) 7(13%)

2 (крит ) 19(35%) 18 (34%) 22 (40%) 13(24%)

3 (доп.) 17(31%) 17(31%) 16(30%) 19(35%)

4 (оіп~им.) 9 (17%) 12(22%) 8(15%) 15(28%)

Конативный (деятельность™) 1 (недоп.) 17(31%) 10(19%) 16(30%) 10(18%)

2 (крит.) 16(30%) 17(31%) 18(33%) 13 (24%)

3 (доп.) 13 (24%) 18(33%) 12(22%) 16 (30%)

4 (оітгим.) 8(15%) 9 (17%) 8 (15%) 15(28%)

Обобщенный критерий 1 (недоп.) 23 (42%) 19 (35%) 20 (37%) 12 (22%)

2 (крит.) 15 (28%) 16(30%) 14 (26%) 13 (24%)

3 (доп.) 9(17%) 10(18%) 13(24%>) 15 (28%)

4 (огггим.) 7(13%) 9(17%) 7(13%) 14 (26%)

студенты (18-25 года)

Когнитивный (познавательный) 1 (недоп.) 18(35)% 14 (27%) 24 (46%) 12 (23%)

2 (крит.) 16(31%) 18 (35%) 15(29%) 14(27%)

3 (доп.) 11 (21%) 12 (23%) 9(17%) 17(33%)

4 (оітгим.) 7(13%) 8 (15%) 4 (8%) 9(17%)

Эмотивный (Мотивационно- ценностный) 1 (недогі,) 8(15%) 6 (12%) 6 (12%) 4 (8%)

2 (крит.) 20 (38%) 19(37%) 25 (48%) 12 (23%)

3 (доп.) 16 (32%) 20 (38%) 14(27%) 23 (44%)

4 (опгим.) 8(15%) 7(13%) 7 (13%) 13 (25%)

Конативный (деятельностный) 1 (недоп.) 18(35%) 18 (35%) 9 (17%) 17(33%)

2 (крит.) 16(31%) 12 (23%) 4 (8%) 9(17%)

3 (доп.) 11 (21%) 14 (27%) 24 (46%) 12(23%)

4 (опгим.) 7(13%) 8 (15%) 15(29%) 14 (27%)

Обобщенный критерий 1 (недоп.) 18(35)% 14(27%) 24 (46%) 12 (23%)

2 (крит.) 16(31%) 12 (23%) 15(29%) 14 (27%)

3 (доп.) 11 (21%) 18 (35%) 9(17%) 17 (33%)

4 (оіп'им.) 7(13%) 8 (15%) 4 (8%) 9(17%)

Анализ результатов показал, что рост в экспериментальной группе студенческой молодежи по сравнению с контрольной по когнитивному компоненту составил 22 %; по эмотивному - 18 %; по конативному -19%. Результаты для учащейся молодежи говорят о том, что рост в экспериментальной группе по когнитивному компоненту -25 %; по эмотивному - 20 %, по конативному 24 %. Установлено, что рост по обобщенному критерию у школьников составил (18 %), у студентов (20 %). Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Объективная потребность общества в толерантной лично- -сти, участвующей в социально-культурной деятельности как инструменте социализации, вызвала необходимость обоснования, разработки и внедрения новых инновационных подходов к организации взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации для реализации задачи формирования этнической толерантности населения в многонациональном и многоконфессиональном государстве.

2. Уточнение понятия «этническая толерантность», раскрытое как системное качество личности, позволяет его реализовать в педагогическом процессе как цель и результат этнического воспитания, которое сопровождается формированием этнических социальных установок, проявляющихся в знаниях, отношениях, поведении, поступках, определенном образе жизни, обеспечивающих совместное проживание и сотрудничество различных национальностей, этносов в едином государственном образовании.

3. Достаточно высокую эффективность показали следующие организационно-педагогические условия взаимодействия культур-но-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности населения: а) позиционирование гуманистической направленности социально-культурной деятельности и ценностно-нравственного уровня педагогического воздействия на личности и социальные группы различных национальностей как потенциальных потребителей услуг; б) формирование мотивации и актуализация потребности формирования этнической толерантности в деятельности культурно-досуговых уч-

реждений в результате анализа уровня досуговых интересов и предпочтений основных этносов; в) создание информационной среды, формирующей, сохраняющей и транслирующей духовно-нравственные ценности, традиции, нормы и образцы толерантного поведения.

4. Модель взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности населения представляет инновационное направление в социально-культурной деятельности и позволяет достаточно эффективно решать поставленные задачи по формированию этнической толерантности. Ее специфика состоит в реализации процесса взаимодействия как согласования деятельности по целям, времени, месту и способам педагогического и информационного воздействия на городское население.

5. Существенный интерес представляет процесс взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде, который может быть использован при решении других социально-культурных задач. В его основу положено суждение, что процесс взаимодействия связан с идеями диалога и сотрудничества с учетом сохранения личностного и национального стержня и обогащения своим социальным опытом других этносов. Он включает: организацию пресс-центра по работе со СМИ с целью трансляции готовых продуктов социально-культурной деятельности, обеспечение партнерских отношений с ведущими СМИ города и области и осуществляется через: печатные СМИ, радио, телевидение, информационные, образовательные порталы; создание в культурно-досуговых учреждениях собственных СМИ (газета, собственный сайт, радио, телевидение, публикации в сети Интернет, создание групп в социальных сетях).

6. Предложенные в работе виды совместной деятельности культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации реализованы в практической деятельности культурно-досуговых учреждений, основные из них: культурно-театрально-зрелищная, развлекательно-познавательная, досуговая, просветительная работа с населением; интеллектуально-образовательная деятельность; создание лекториев, самоокупаемых любительских объединений и клубов с учетом интересов различных национальностей; организация драматических, музыкально-оперных, балетных, цирковых,

эстрадных, кукольных коллективов и театров, ансамблей, художественных бригад, студий изобразительного и прикладного искусства и других коллективов народного и технического творчества, мастерских по возрождению народных промыслов, отражающих этнокультурные ценности народов России.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов столь важного и многогранного явления как формирование толерантности, а представляет одно из его направлений - организация взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ:

1. Черняк, М. В. Условия формирования толерантности в пространстве современной городской культуры [Текст] / М. В. Черняк // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств : журнал теоретических и прикладных исследований. -Кемерово : Изд-во КемГУКИ, 2011- Вып. 15. - С. 97-101.

2. Черняк, М. В. Организационно-педагогические аспекты взаимодействия учреждений культуры и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в условиях городской среды [Текст] / М. В. Черняк // Мир науки, культуры, образования : науч. журн. -2011. -№ 6 (31). -Ч. П-С. 211-213.

В других изданиях:

3. Черняк, М. В. Информационное общество: некоторые особенности социокультурного развития [Текст] / М. В. Черняк // Актуальные проблемы социокультурных исследований : межрегион сб. науч. ст. / Кемеровский гос. ун-т культуры и искусств. — Кемерово : Изд-во КемГУКИ, 2008. - Вып. 4. - С. 231-241.

4. Черняк, М. В. Роль социально-культурной деятельности как субъекта в культурной политике государства [Текст] / М. В. Черняк // Актуальные проблемы социокультурных исследований : межрегион, сб. науч. ст. / Кемер. гос. ун-т культуры и искусств. -Кемерово : Изд-во КемГУКИ, 2009. - Вып. 5. - С. 264-271.

5. Черняк, М. В. Социально-культурная деятельность в современных политических процессах государства [Электронный ресурс] / М. В. Черняк // Глобализация и пути сохранения традиционной культуры. - URL : http://www.kcmguki.ru/structure/inst/ in_tolerantnost/konf7chernyak.html (дата обращения: 20.01.2011г.).

6. Черняк, М. В. Перспективы толерантного сознания в условиях российской действительности [Текст] / М. В. Черняк Н Глобализация и пути сохранения традиционной культуры : сб. статей междунар. науч.-практ. конф. / Кемер. гос. ун-т культуры и искусств. - Кемерово : Изд-во КемГУКИ, 2009. - С. 144-149.

7. Черняк, М. В. Информационные процессы в организации современного пространства культуры [Текст] / М. В. Черняк // Диалог культур: глобализация, традиции,и толерантность : сб. ст. междунар. науч.-практ. on-line конф. - Кемер. гос. ун-т культуры и искусств. - Кемерово : Изд-во КемГУКИ, 2009. - С. 54-61.

8. Черняк, М. В. Социально-культурные условия формирования толерантности средствами масс-медиа в городской среде [Текст] / М. В. Черняк // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств : журн. теорет. и приклад, исследований / Кемер. гос. ун-т культуры и искусств. - Кемерово : Изд-во КемГУКИ, 2010. - Вып. 13. - С. 98-102.

9. Черняк, М. В. Организационно-педагогические аспекты взаимодействия учреждений культуры и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в условиях городской среды [Электронный ресурс] / М. В. Черняк // Актуальные проблемы художественного образования и педагогики : материалы IV междунар. Интернет-конф. / Луганский гос. ин-т культуры и искусств. - 2012. - URL http ://lgiki.com.ua/forum/organizacionno-pedagogicheskie-aspekty-vzaimodeystviya-uchrezhdeniy-kultury-i-sredstv-massovoy (дата обращения : 12.02.2011 г.)

Черняк Максим Витальевич

Организация взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде

Автореферат

ООО «Полиграфист». Подписано в печать 06.04.2012 г.

Формат 60x84 716 Усл. п. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 79 656075, г. Барнаул, ул. Союза Республик, 11а