автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности
- Автор научной работы
- Ковальчук, Аделаида Сергеевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ковальчук, Аделаида Сергеевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБРАЗОВАНИЯ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1.Социально-культурная деятельность как системообразующее явление в образовании.».
1.2.Ретроспектива развития ресурсов образования в социально-культурной деятельности.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
2.1 .Специфика вербальных и визуальных методик социально-культурной деятельности в целостном образовательном процессе.
2.2. Анализ основных системообразующих элементов обучения и воспитания в социально-культурной деятельности.
ГЛАВА 3. УСЛОЕЩЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Педагогические ресурсы формирования познавательной мотивации личности в социально-культурной деятельности.
3.2. Педагогические ресурсы организации социокультурного центра.
3.3. Проектирование моделей образования в системе социально-культурной деятельности.
ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕСУРСОВ ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА.
4.1. Возможности оценки эффективности ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности.
4.2. Педагогические ресурсы образования в формировании профессионального имиджа специалиста социокультурной сферы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности"
В условиях становления демократического государства, возрождения духовности в обществе, непреходящее значение имеет идея известного русского мыслителя Н.Ф. Федорова о необходимости сотрудничества в мире в области науки, образования и культуры [292, 599]. Это методологически важно для педагогики и применимо не только к поколению, но и к формированию отдельнЬй личности. Если человек активно использует все знания, передаваемые ему в предшествующем опыте, то его собственная деятельность изменяется и становится важным фактором его совершенствования и развития условий, позволивших повернуть современное общество к справедливости, гуманности, обеспечивающим мир и согласие между людьми.
Культура (от лат. cultura) - многогранное понятие, означающее возделывание земли, воспитание человека, образование, развитие, почитание [254, 677]. Ученые М.А. Ариарский, А.И. Арнольдов, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, JI.H. Коган, Д.С. Лихачев, В.М. Межуев, Э.В. Соколов и др. относят к феномену культуры достижения человечества в производственной, общественной, духовной жизни и интеллектуальной деятельности. Теоретики подчеркивают, что культура - это и система ценностей, представлений о мире, связанных общностью образа жизни, а также созданными духовными и материальными ценностями. Используя морфологический подход к исследованию, нам представляется, слово «культура» содержит морфы: культ (от лат. cultus - почитание [254, 677]) и 'уРа (от лат. uro - жечь для освещения [89, 799]). В совокупности эти составляющие слова «культура» могут означать «почитать, нести свет». Вследствие этого культурная деятельность связана с реализацией процесса созидания и умножения культурных ценностей, распространения знаний, просвещения людей.
Правовые условия развития сферы культуры отражены в соответствующих международных и отечественных документах. Среди них особое место занимают определенные позиции Устава Организации Объединенных Наций и Устава ЮНЕСКО, ведущего учреждения ООН в области культуры и образования, Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.). В одной из важнейших деклараций ЮНЕСКО об основных принципах, касающихся вклада средств массовой информации в укрепление мира и Международного взаимопонимания (1978 г.) главной целью определено стремление к миру и безопасности в межнациональном сотрудничестве с опорой на образование, науку и культуру при равных возможностях образования для всех, свободном обмене знаниями и информацией, в том числе с помощью медиасредств [291, 18]. В современных условиях эта цель реализуется в международном сотрудничестве в области образования на принципах качества и прозрачности.
В 2003 г. была принята Конвенция об охране культурного нематериального наследия, дополнившая Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия (1972 г.). ЮНЕСКО в рамках своей нормотворческой деятельности, осуществляемой параллельно с мероприятиями, связанными с поощрением культурного плюрализма, делает акцент на содействии тому, чтобы современные работники культуры продолжали формировать культурное наследие завтрашнего дня. Началась деятельность организации в рамках «Инициативы по развитию партнерских связей в области всемирного наследия», осуществление которой охватывает 2002-2007 гг. [376].
В конце 1993 г. Главы государств и правительств Европейского Союза приняли «Белую Книгу: вызовы и пути вхождения в XXI век». В ней дается глубокий анализ действительности, и выдвигаются предложения по решению социально-экономических проблем с помощью образования. Перед государствами ставится глобальная цель - предложить образование, которое должно развиваться на протяжении всей жизни человека и влиять на формирование нового типа личности - деятельного высоконравственного гражданина.
Дальнейшему развитию европейской цивилизации способствовала принятая в 1999 г. Болонская Декларация, ознаменовавшая вступление Европы в период глубоких, всеобщих преобразований систем образования. В соответствии с Болонской декларацией на Европейской конференции министров, ответственных за высшее образование 45 стран-участниц Болонского процесса (2005 г.) были определены цели и приоритеты деятельности по созданию общеевропейского образовательного пространства на период до 2010 г. Поскольку Болонский процесс ведет к установлению общеевропейского образовательного пространства, на Европейской конференции, в которой принимала участие и Российская Федерация, принята общая трехуровневая схема в образовании (с учетом возможности промежуточных ступеней в зависимости от национальных традиций) и типовыми параметрами каждого уровня, определяемыми результатами деятельности на каждом этапе [376]. Под категорией «деятельность» подразумевается человеческая форма отношений к миру, или активность личности, интегрирующая процесс целесообразного, преобразующего взаимовлияния на другую личность, выражающегося в многообразных формах, средствах.
Социально-культурная деятельность - общественное явление, которое характеризуется как совокупность отношений, занятий, осуществляемых специфическими формами, методами и средствами на основе интересов, проявляемых личностью в культурной жизни, взаимодействия и общения людей в их свободное время. Культура и образование как симметричные макро- и микромиры, зеркально отражающие друг друга, по определению А.Я. Данилюка [88, 277], выступают для социально-культурной деятельности в качестве модели, в соответствии с которой она организуется и развивается.
Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992), Основы законодательства Российской Федерации о культуре (1992), Национальная доктрина образования (2000), Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования в области культуры и искусства (2003) формулируют социальный заказ и приоритетные направления развития современной образовательной, культурной деятельности в стране: сдвиг социокультурных услуг от количества к их качеству и тем самым к качеству жизни людей. Основные пути развития в области образования определены в 2001 г. в Концепции модернизации российского образования. Выявлены ведущие принципы реформирования образования: гуманистический характер реформы, ее направленность на реализацию способностей и талантов личности, создание условий для модернизации образования.
В настоящих условиях формирования гражданского общества, требующего консолидации демократических сил, важно сотрудничество в сфере образования и культуры. В последние годы ведущие страны мира вступили на путь преобразования своих образовательных систем. Это вызвано быстрыми социально-экономическими переменами в обществе, которые задают новые параметры обучения и воспитания подрастающих поколений, требуют кардинального пересмотра традиционных методов преподавания. Изменения в российском обществе, породившие необходимость адаптации к конкурентной экономической среде, обострили проблемы качества образования, поскольку «образовательный интеллект» населения (человеческий капитал) в современных условиях становится важнейшим стратегическим ресурсом. Использование педагогических ресурсов образования стало неотъемлемым фактором общеевропейского сближения, утверждения доверия, взаимопонимания и согласия. В становлении образовательного пространства можно обнаружить следующие важные тенденции: совершенствование образования с целью повышения качества жизни; увеличение значимости личностного фактора в образовании; рост численности обучающихся; информатизация, модернизация образовательных процессов; применение социально-культурной деятельности, ее специфических технологий в области самообразования.
Глобальное распространение информационных процессов в мире и нашей стране еще не позволяет эффективно реализовать интеллектуальный потенциал общества, повысить ценность знаний, создать условия для оптимизации педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности. Это требует создания гибких и эффективных методик обучения и воспитания личности в учреждениях социально-культурного типа. Идея преодоления противоречий действительности как центральная задача культуры находит свое выражение в социально-культурной деятельности. Социально-культурная деятельность - сознательная деятельность, над совершенствованием и над упорядочением всего того, что окружает человека. Человеческая личность окружена хаосом природных, общественных и исторических условий, а социально-культурная деятельность призвана гармонизировать его в целях воплощения определенных идеалов.
Проблема социально-культурной деятельности состоит в том, что в новых условиях демократизации страны произошел переход от парадигмы управляемой, директивной культурно-просветительной работы к парадигме педагогического регулирования социально-культурной деятельности, которая выражает специфику этого вида человеческой деятельности. Специфика социально-культурной деятельности состоит в том, что она сориентирована на решение определенных проблем, таких, как безработица, пьянство, наркомания, социальная стратификация, реформирование системы образования, реабилитация инвалидов и т.д. Существенные перемены произошли в социально-культурной сфере: изменилась инфраструктура учреждений культуры, появились ночные клубы, нетрадиционные услуги реабилитационных центров, комплексов рекреации, что требует модернизации педагогических ресурсов образования, системы социально-культурной деятельности.
Другая проблема - в том, что деятельность учреждений культуры не соответствует требованиям рынка социокультурных услуг и не удовлетворяет познавательных запросов личности в организации досуга. Доказательство этому - падение посещаемости этих учреждений. Их специалисты оказались неспособными поддержать перспективные инициативы и общественные движения в сфере досуга (такие, например, как клубы сохранения этнокультуры, движение за экологию, оказание помощи недостаточно защищенным слоям населения).
Проблемы практики трансформируются и в проблемы качественного совершенствования подготовки специалистов социально-культурной сферы, способных осуществлять образование на протяжении всей жизни человека.
Противоречия между теорией и практикой деятельности учреждений социально-культурной деятельности, не отвечающей на социальные запросы населения, требуют раскрытия педагогических ресурсов образования в социально-культурной сфере.
Педагогические ресурсы в системе социально-культурной деятельности выступают в качестве потенциала специалистов и условий их деятельности и включают цели, функции, методики, формы, методы, средства, содержание, эффективность, социокультурную среду, обеспечивающую условия формирования личности, конкретное своеобразие и проявление общественных отношений в сфере культуры и досуга. Оценка каждого педагогического ресурса в? социально-культурной деятельности корреспондирует с его вкладом в удовлетворение потребностей, или способностью обеспечить достижение социального результата, что и определяет актуальность исследования.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ публикаций, связанных с разработкой подходов к реорганизации системы образования, выявлением ресурсов образования, показывает, что в педагогической литературе исследуются проблемы новой педагогики сотрудничества, содружества, сотворчества (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Р.З. Богоудинова, В.Ф. Вятышев, И.А. Липский, E.H. Сорочинская, Г.Н. Филонов, В.Е. Шукшунов и др.), личностно-ориентированного образования и воспитания (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, Н.К. Карпова, И.Б. Котова, А.И. Кукуев, C.B. Кульневич, Е.И. Рогов, В.В. Сериков, E.H. Шнянов, И.С. Якиманская), вопросы управления и проектирования образования (Ю.С. Борцов, Д.М. Вердиев, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, В.И. Мареев и др.). Следует отметить ряд педагогических исследований, в которых рассматриваются вопросы использования измерений в образовании (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, И.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.Я. Ожогин, М.Н. Скаткин и др.).
Однако, если научный подход к изучению проблем образования, распространения знаний, вопросов воспитания разработан достаточно полно, то в исследовании такой отрасли научного знания, как социально-культурная деятельность он только начинает формироваться. В данном направлении изучались различные аспекты культурно-просветительной работы в трудах М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Д.М. Генкина, Г.А. Евтеевой, И.Н. Ерошенкова, Л.С. Жарковой, A.C. Каргина, A.A. Коновича, B.C. Садовской,
A.B. Сасыхова, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, A.B. Федорова, Л.С. Фрид. Важные вопросы технологии и организации культурно-досуговой деятельности поднимают в своих исследованиях А.Д. Жарков, Н.Ф. Максютин, О.И. Марков,
B.М. Рябков, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.В. Туев, отмечая те аспекты, которые дают возможность отчетливо выделить ее среди всех духовных феноменов. Следует отметить работы, освещающие проблемы управления, методологии, теории социально-культурной деятельности (Б.Г. Мосалев, Г.Л. Тульчинский, В.М. Чижиков, В.В. Чижиков, Е.Л. Щекова). Вопросы теоретических основ, ресурсов и технологий социально-культурной сферы разрабатываются в трудах Ю.Д. Красильникова, Н.В. Кротовой, Б.А. Титова, H.H. Ярошенко. и
Теоретико-методологический анализ научных исследований в социально-культурной сфере позволил обнаружить некоторые проблемы в данной области, требующие своего разрешения:
- отставание социально-культурной деятельности от познавательных запросов и потребностей людей; недооценка социокультурной значимости образования, ориентированного на социализацию личности;
- недостаточное исследование педагогических ресурсов образования в деятельности учреждений социально-культурного типа, в которых личность совершенствует свою духовность и наиболее полно реализует свои способности; существующий конфликт между качеством и количеством распространяемой специалистами социокультурной сферы социальной информации и знаний, приведший к падению престижа учреждений социально-культурного типа;
- недостаточная изученность и обобщенность уникального опыта информационно-образовательной деятельности учреждений социально-культурного типа, изолированность такого опыта не позволяют прогнозировать развитие педагогических процессов в социокультурной сфере, существенно затрудняя совершенствование теории и практики социально-культурной деятельности, направленных на повышение социальной активности личности;
- отсутствие объективных критериев оценки образовательных технологий в системе социально-культурной деятельности, что не способствует ее оптимизации;
- недостаточный учет и использование педагогических ресурсов образования в деятельности специалистов учреждений социально-культурного типа, что снижает их профессиональный имидж.
Обнаруженные внутренние противоречия между теорией, современной практикой и потребностями личности в образовательных услугах учреждений социально-культурного типа предопределили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности».
Объект исследования: социально-культурная деятельность как система.
Предмет исследования: процесс исследования педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности.
Цель исследования: разработать теоретические и методологические положения преобразования системы социально-культурной деятельности на основе раскрытия педагогических ресурсов образования и внедрения их в современную практику деятельности учреждений социально-культурного типа.
Задачи исследования:
- выявить и проанализировать основные проблемы и тенденции, связанные с развитием социально-культурной деятельности как специфической системы, обеспечивающей раскрытие и реализацию педагогических ресурсов образования в формировании личности;
- на теоретическом и конкретно-социологическом материале выявить педагогические ресурсы образования, влияющие на развитие познавательных потребностей в учреждениях социально-культурного типа в их динамике от пассивного к социально-активному поведению человека;
- классифицировать педагогические ресурсы образования в технологиях обучения социально-культурной деятельности, выявить перспективу их развития и предназначения в социализации личности;
- создать концептуальную модель социокультурного центра как педагогического ресурса образования, объединяющего специалистов и активистов учреждений социально-культурного типа для обеспечения оптимального социального влияния на различные демографические группы;
- выявить и обосновать методологические подходы к оценке эффективности педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности;
- разработать методики оптимизации личностного ресурса образования в становлении профессионального имиджа специалиста социально-культурной сферы, способного осуществлять в своей педагогической деятельности постоянное расширение и обновление знаний, отвечающих требованиям, предъявляемым социокультурной практикой.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что оптимизация педагогических ресурсов образования в деятельности учреждений социально-культурного типа возможна лишь при следующих условиях:
- использования знания исторического опыта социально-культурной деятельности, ее модификаций на различных этапах развития нашего общества;
- создания концептуальной модели системы социально-культурной деятельности, детерминирующей интеграцию разрозненных образовательных ресурсов учреждений социально-культурного типа, которые реализует коллектив специалистов этих учреждений в процессе обучения и воспитания личности;
- соблюдения системного подхода к организации социально-культурной деятельности, учитывающего характер и уровень познавательных интересов и потребностей человека, применения инновационных технологий в его обучении;
- определения критериев эффективности педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности, направленной на развитие личности;
- становления профессионального имиджа специалиста социально-культурной сферы, который обеспечивает мастерство, оптимальное сочетание традиционных и инновационных технологий, развитие результативного педагогического взаимодействия, степень социальной активности, внутренние личностные качества, соответствующие требованиям общества.
Методология исследования. В изучении социально-культурной деятельности мы учитывали общенаучные принципы диалектики, историзма, принципы ведения научного поиска, превалирующие в образовании, социальной педагогике, социологии культуры, досуга, что позволило выявить педагогические ресурсы в этой деятельности как уникальной образовательной системе. В процессе исследования использовались следующие аспекты методологического анализа:
- историко-сравнительный, требующий выявления противоречий и тенденций, связанных со становлением опыта социально-культурной деятельности на различных этапах своего развития;
- педагогический, выделяющий педагогические ресурсы в социальной, культурной, информационно-образовательной деятельности учреждений социально-культурного типа, их технологии влияния на личность и устанавливающий коррелятивные связи в развитии этих подсистем;
- социологический, рассматривающий эволюцию педагогических ресурсов образования в социально-культурной деятельности и выявляющий их зависимости от модификации познавательных интересов и потребностей социальных групп.
Методологическую основу диссертации составили достижения философии, культурологии, психолого-педагогических знаний, отражающих общечеловеческие аспекты духовной сферы, идеи гуманизации и демократизации образования, личностно-ориентированного подхода, перехода информирования, обучения в личностные приобретения знания человеком, в его способности и отношения. Методологическая концепция исследования характеризуется системностью рассматриваемых проблем; комплексным анализом эмпирического материала; ориентацией на перспективное развитие педагогических ресурсов образования в социально-культурной деятельности.
В рамках этого подхода ведущими понятиями нашего исследования являются «деятельность и активность» (Ю.К. Бабанский, З.Ф. Есарева, JI.B. Занков, М.С. Каган, JI.H. Коган, E.H. Шиянов, Г.И. Щукина), «образование и культура» (А.И. Арнольдов, В.П. Беспалько, B.C. Библер, A.B. Даринский, JI.B.
Занина, Н.Б. Крылова, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, В.Е. Шукщунов). Смысл настоящего подхода состоит в необходимости рассмотрения человека как целого, в контексте его жизнедеятельности, связей и взаимоотношений с другими людьми, в процессе возникновения, становления, функционирования, в ситуациях выбора, кризиса и подъема, то есть в развитии (П.П. Блонский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.)
Теоретической основой исследования стали теории русских философов H.A. Бердяева, В.И. Вернадского, B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова о связи образования, социокультурных целей с интересами и потребностями человека.
Теоретическую базу, обусловившую нашу исследовательскую позицию, составили:
- основополагающие философские идеи А.И. Арнольдова (система духовной культуры и ее влияние на развитие человека), В.Е. Давидовича, Ю.А. Жданова, H.A. Парпшкова, Г.В. Смирновой (теоретические и эмпирические исследования культуры), СЛ. Иконниковой, В.Т. Лисовского, В.Я. Суртаева (молодежь и культура), М.С. Кагана (понятия человеческой культуры), Э.В. Соколова (сущность и функции культуры); психологические труды Г.М. Ананьева, Г.М. Андреевой (психологические факторы изучения социальных групп), П.П. Блонского (взаимодействие педагогики и психологии в развитии личности), Б.Д. Парыгина, В.П. Исаенко (психологические проблемы общения), A.B. Петровского (деятельностный подход к межличностному общению), Л.И. Буевой, В.А. Сластенина (человеческая деятельность в процессе общения);
- труды в области педагогики С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко (теоретические основы воспитания, формирования социально активной личности, способной включаться в общественные процессы), С.Л. Рубинштейна (идеи о новой педагогике «иного стиля»), Р.З. Богоудиновой, Е.В. Бондаревской, Т.И. Власовой, Э.Д. Днепрова (гуманизация образования в современном обществе), И.В. Котовой, И.И. Рыданова, E.H. Шиянова (педагогическое общение в становлении личности);
- исследования педагогики культурно-просветительной, культурно-досуговой, социально-культурной деятельности Ю.Д. Красильникова, Н.В. Кротовой, H.H. Ярошенко (ресурсы и технологии социально-культурной сферы), Ю.А. Стрельцова, Б.А. Титова (педагогика культурно-просветительной деятельности), А.Д. Жаркова (технологический процесс в культурно-досуговой деятельности), М.П. Мазурицкого, Г.Я. Никитиной, В.М. Рябкова, А.М. Савченко, JI.C. Фрид (исторический подход к работе культурно-просветительных учреждений), В.З. Дуликова, В.М. Чижикова (организационный подход к деятельности учреждений социально-культурного типа), М.А. Ариарского (повышение эффективности работы учреждений культуры), JI.C. Жарковой, В.Е. Триодина, В.В. Туева (технологии организации работы клубных учреждений), Л.С. Зазнобиной, A.A. Новикова, A.B. Спичкина, Ю.Н. Усова, A.B. Федорова и его школы (история, теория, методика медиаобразования), А.Я. Айзенберга, A.B. Даринского (теория, методология самообразования);
- труды в области социологии и проектирования социально-культурной деятельности JI.A. Акимовой, Г.М. Бирженюка, А.П. Маркова, В.В. Журавлева, Л.Г. Ионина, Б.Г. Мосалева, В.А. Ядова и др.
- зарубежные исследования вопросов информации, культуры, развития личности Н. Винера, Ю. Джэкобса, А.Келли, Ч. Райха, И. Сузуки, Б. УилсоНа, Э. Фромма, JI. Хаскела, К. Хэмма, К. Черри, К.Г. Юнга и др.
Теоретическое обоснование, проверка гипотезы и специфика объекта предопределили необходимость применения следующих основных методов исследования:
- концептуальный анализ документов, связанных с разработкой подходов к реорганизации социально-культурной деятельности;
- анализ, аналогия, обобщение, классификация состояния практики социально-культурной деятельности, анкетирование, педагогические эксперименты (формирующий, констатирующий), направленные на выявление эффективности образовательной деятельности учреждений социально-культурного типа;
-логико-информационный анализ социально-культурной деятельности специалистов, аудитории учреждений и организаций для проектирования, разработки моделей социокультурной сферы. Экспериментальная база исследования:
- Орловский государственный институт искусств и культуры, Ростовский филиал Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Педагогический институт Южного федерального университета (факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования);
- городские клубные учреждения: Мценский дворец культуры металлургов (Орловская область), дворец культуры Курского завода тракторных запчастей, дворец культуры Брянского металлургического завода, дворец культуры «Строитель» (Белгородская область);
- районные и сельские клубные учреждения: Волховский, Сосковский районный и сельский дома культуры (Орловская область), Михайловский районный дом культуры, Верхнелюбяжский сельский дом культуры Фатежского района (Курская область), Выгоничский районный дом культуры, Овстугский сельский дом культуры Жуковского района (Брянская область), Яковлевский районный и сельский дома культуры (Белгородская область);
- учреждения социально-культурного типа Азовского, Егорлыкского, Верхнедонского, Зимовниковского районов, педагогические колледжи городов Каменска;, Константиновска (Ростовская область).
Выбор баз исследования обусловлен необходимостью охватить в равной степени различные учреждения социально-культурного типа - как городских, так и сельских, с разной материально-технической базой, неодинаковой подготовкой специалистов, уровнем их педагогического мастерства.
Организация и этапы исследования.
На проблемно-поисковом этапе (1980-1990) проводились анализ тенденций и изучение состояния проблем культурно-просветительной деятельности учреждений, осуществлялось обобщение и распространение новаторского опыта специалистов. Методика исследования связана с выяснением факторов и условий повышения эффективности социально-культурной деятельности. Автор диссертации первостепенное внимание уделила проведению поисковых исследований для отработки методики и техники изучения информационно-просветительного направления социально-культурной деятельности. Письменные и устные опросы помогли выявлению данных о социально-демографическом составе населения, формах проведения досуга.
Констатирующий эксперимент по активизации и совершенствованию информационно-просветительной работы включал диагностические методы. Изучалось влияние этой деятельности на общественную практику посетителей социокультурного комплекса. Методом анкетирования специалистов получена необходимая информация, выявляющая их отношение к состоянию социально-культурной деятельности в данных педагогических условиях. Автором теоретически и практически обоснована необходимость создания социально-культурных комплексов, позволяющих значительно повысить эффективность воспитательной и образовательной деятельности. Как показал анализ материалов опроса, после подтверждения практикой важности и полезности данного эксперимента создание социально-культурных комплексов получило широкое распространение.
При организации констатирующего эксперимента по выявлению наиболее эффективных методов и форм воспитательного влияния проводилось обучение специалистов учреждений социально-культурного типа технологиям информационно-просветительной деятельности на областных, зональных и районных семинарах. Анализ материалов проведенных экспериментов позволил сделать как методические, так и теоретические выводы и дал материал для следующих этапов исследования.
На экспериментально-проектировочном этапе (1990-2000) осуществлялось специальное изучение социально-культурной деятельности, органичным элементом которой являются информационно-просветительные технологии. Объектом исследования стали отличительные признаки новой социально-культурной деятельности, обеспечивающие ее оптимальное состояние. Автором разработаны основные положения парадигмы педагогического регулирования социально-культурной деятельности, позволяющей оптимизировать педагогические ресурсы образования и оперативно откликаться на инновационные тенденции, требующие изменений в содержании и методиках воспитания и обучения.
Это дало возможность понять природу и динамику социокультурных процессов, которые зарождаются в обществе, прогнозировать их и апробировать теоретико-практические модели социально-культурной деятельности на экспериментальных учреждениях Орловской и Ростовской областей. Анализ промежуточных результатов исследования позволил содействовать внедрению образовательных инновационных услуг, созданию нового учреждения социально-культурного типа: социально-культурного центра при Сосковском сельском доме культуры Орловской области.
Исходя из объективного анализа количественных и качественных признаков предмета исследования, рассматривалась эволюция развития социально-культурной деятельности как в хронологическом разрезе, так и в статистическом, обобщались разновидности ее информационно-образовательных методик. Постоянное соотнесение гипотезы и фактологии исследования определили широкое использование конкретно- социологических материалов, характеризующих динамику формирования познавательных интересов и потребностей личности, развитие ее активности в учреждениях социально-культурного типа.
Ценный фактический материал, иллюстрирующий теоретические выводы, извлечен методами констатирующих и формирующих экспериментов. Новизна социально-педагогических экспериментов, проведенных автором совместно с коллективом преподавателей и студентов Орловского государственного института искусств и культуры, состояла в установлении педагогйческого влияния социально-культурной деятельности на социализацию личности, ее трудовую и культурную активность. В экспериментах участвовали пользователи библиотек, посетители клубов, музеев, парков культуры и отдыха в Орловской области.
Система образовательных программ по социально-культурной деятельности, основам делового общения, предложенных для обучения специалистов и посетителей учреждений социально-культурного типа Орловской области, устные и письменные опросы дали эмпирический материал, позволяющий глубже и конкретнее раскрыть сравнительную эффективность этих учреждений. Вместе с тем опытно-экспериментальная работа в Орловской, Курской, Брянской, Белгородской областях побудила к углублению формирующего эксперимента, проведенного в Орловской области. Это дало новое направление поисков условий и факторов оптимизации образовательного процесса в учреждениях социально-культурного типа.
Осуществлялась экспериментальная работа со специалистами социокультурной сферы на семинарах, курсах повышения квалификации, со студентами Орловского государственного института искусств и культуры. Именно опытно-экспериментальным путем выявлялись наиболее перспективные педагогические ресурсы образования в социально-культурной деятельности.
В Ростовской области был проведен дополнительный вариант формирующего эксперимента. Он заключался в моделировании системы социально-культурной деятельности, направленной на перестройку информирования и просвещения, повышение уровня компетентности специалистов социально-культурной сферы, создание творческой атмосферы в процессе обучения. Работа по формированию районных социокультурных центров, объединяющих в общность специалистов, активистов клуба, библиотеки, музея, парка культуры и отдыха, образовательных учреждений, проводилась по специально разработанной системе методов и приемов (подробно описанных в диссертации), способствующих повышению образовательной результативности, единению, самореализации людей в их творческой деятельности.
На преобразующем этапе (2000-2006) результаты комплексного исследования социально-культурной деятельности сопоставлялись с данными московских, санкт-петербургских, уральских, ростовских ученых, педагогов-практиков. Проводились проверка, анализ опытно-экспериментальных данных, осуществлялась их теоретическая интерпретация, обобщались, оценивались, классифицировались выводы и разрабатывались рекомендации для специалистов учреждений социально-культурного типа, педагогов и студентов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- разработано новое научное направление и парадигма в социально-культурной сфере, позволяющее раскрыть педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности, которое реализуется через содержание предмета, методы, средства и методики преподавания, как совокупности формирующих влияний предметной, социальной и информационных сред;
- впервые рассмотрена вся совокупность научного осмысления педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности с позиций парадигмы педагогического регулирования социально-культурной деятельности, что проявилось в решении ряда фундаментальных теоретических задач, обеспечивающих современное понимание сущности, природы и специфики основных видов деятельности учреждений социальнокультурного типа, позволяющих прогнозировать, учитывать и использовать объективные возможности педагогических ресурсов образования;
- новая парадигма позволила рассмотреть социально-культурную деятельность как открытую систему с широким использованием педагогических ресурсов, позволяющих оперативно реагировать на инновационные тенденции в изменении содержания и технологий воспитания и обучения в контексте глобализационных процессов образования и самообразования;
- научно обоснована необходимость функционирования учреждения социально-культурного типа как интегративного полифункционального учебно-творческого учреждения, имеющего системное строение, которое объединяет информационные и образовательные ресурсы, обеспечивающие обучение личности в зависимости от ее возможностей и творческих способностей. На основе общепедагогического подхода выстроена структура научной концепции «обучение длиной в жизнь» посетителей учреждений социально-культурного типа, включающая такие элементы, как непрерывное, дополнительное, социально-культурное, медиаобразование, или дистанционное образование, самообразование; выявлены специфика и нереализованные педагогические ресурсы образования в осуществлении вербадьно-визуальных форм социально-культурной деятельности. На основе концепции ценностно-ориентированного, активно деятельностного подхода к единому технологическому процессу раскрыты педагогические ресурсы в гражданском, нравственном, трудовом, эстетическом и экологическом обучении и воспитании личности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана теория педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности как восхождение от освоенной закономерности в образовательных технологиях к освоению идеи и опыта. При этом теоретическое значение имеют: теоретическое положение о взаимосвязи теоретических и методологических оснований, опирающихся на интеграцию педагогических ресурсов образования, социально-культурной деятельности как гибкой, мобильной системы обучения в процессе свободного обмена знаниями, практическим опытом, что составляет перспективное направление в развитии учреждений социально-культурного типа;
- конкретно-исторический опыт социально-культурной деятельности, который послужил отправным моментом для обоснования условий оптимизации педагогических ресурсов образования в ее системе. Содержание поля оптимизации образовательных ресурсов специалиста социально-культурной сферы характеризуется тем, что оно оптимизирует ресурсы образования в технологическом процессе, совершая восхождение от конкретных научных или жизненных фактов к истине и идее, далее, от демонстрации действия к практике индивидуального воплощения, затем - к осмыслению опыта личности. Совершая такое образовательное восхождение, специалист-педагог ведет за собой людей к духовному постижению достойной человека жизни;
- система критериев знаний, воспитанности личности, ее способности к социальной активности на основе теоретических результатов исследования, выведенных на уровень, позволивший раскрыть эффективность педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности;
- технологии формирования взаимоотношений специалиста социально-культурной сферы с другими личностями в профессиональной деятельности. Взаимоотношения - это избирательная связь субъекта с объектом действительности, установленная сознанием субъекта в рациональной, эмоциональной и практическо-действенной формах своего существования. Взаимоотношения субъективно свободны, развиваются благодаря противоречию между разумом, эмоциями, действиями. Развитие взаимоотношений - важнейший процесс профессионального подхода к раскрытию педагогических ресурсов.
Практическая значимость исследования.
Предложенная в исследовании модель социально-культурного коллектива основана на взаимодействии педагогических структур клуба, библиотеки, музея, школы и предусматривает дифференциацию и развитие познавательных интересов, создает предпосылки моделирования процессов сбора, анализа и передачи информации и знаний, оптимальных для различных регионов и внедрена в практическую деятельность учреждений социально-культурного типа Орловской, Курской, Брянской областей.
Разработана методика организации дифференцированного, личностно-ориентированного информирования и образования, опирающаяся на учет, углубление познавательных потребностей. Методика используется в практической деятельности учреждений социально-культурного типа Орловской, Курской, Брянской областей.
Материалы диссертации используются в чтении лекционных курсов по социально-культурной деятельности, деловому общению, по культурологии, вопросам истории, теории социально-культурной деятельности, организации свободного времени и педагогике в Ростовском филиале Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности учреждений социокультурного типа, в учебном процессе подготовки специалистов социально-культурной сферы, в системе повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются актами о внедрении.
На всех этапах исследования анкетированием было охвачено 6712 человек. Репрезентативность данных обеспечивалась путем районированной выборки с отбором типичных для исследуемого региона объектов и сплошного в их границах анкетирования. Анкетные данные обрабатывались методами математической статистики, в основном корреляционного характера, позволяющего определять взаимозависимости между исследуемыми вопросами, их связи по половозрастным признакам, уровню образования, социальной принадлежности и т.д. Использованные методы дали возможность проверить гипотезу, решить поставленные в исследовании задачи и увидеть преимущества применения научной модели к изучению педагогических ресурсов образования в социально-культурной деятельности.
На защиту выносятся следующие положения;
1. В условиях рыночных отношений выкристаллизовываются три группы интересов по отношению к социально-культурной деятельности - интересы личности, работодателя и государства. Их интересы зачастую вступают в противоречия, требуя адаптации к их изменениям в социально-культурной сфере. Под социально-культурной сферой понимается совокупность множества разнотипных смежных систем, образующих свой непроизводственный макрокомплекс, учреждения которого создают программы, услуги, проводят акции, необходимые для удовлетворения социальных, духовных, познавательных и образовательных потребностей населения. Социально-культурная сфера включает в себя самостоятельные крупные системы: образования, культуры, физической культуры, туризма, социального обеспечения, Где и функционирует социально-культурная деятельность.
2. Социально-культурная деятельность рассматривается как целостная общественная система, элементы которой функционируют как единый организм, имеющий социальную природу, выражающий социальные отношения, и направлены на созидание, усвоение, сохранение и распространение идей, ценностных представлений, предметов, которые обеспечивают эффективное взаимодействие людей в социально значимых ситуациях. Социально-культурная деятельность в данной системе образования рассматривается наряду с непрерывным, дополнительным, медиаобразованием, или дистанционным образованием, самообразованием личности, как открытая система, создающая условия для обратной связи. Социально-культурная деятельность - это активная педагогика, интегрирующая знания, лежащие в основе педагогической науки о закономерностях воспитания, образования, обучения и развития личности, это накопленный опыт социальной и культурной деятельности, опирающийся на совокупность материальных и духовных ценностей в обновлении знаний человека, формировании у него потребности в самообразовании.
3. Общепедагогический подход к решению проблем исследования позволил обосновать новую парадигму, рассматривающую социально-культурную деятельность как открытую систему, реализующую педагогические ресурсы образования на основе «педагогики поддержки» и оперативно реагирующую на объективные и субъективные факторы, определяемые рыночными отношениями, инновационными тенденциями на спрос образовательных услуг, изменение содержания и технологий повышения профессионального имиджа специалистов.
Выявление педагогических ресурсов образования в основных системообразующих элементах обучения и воспитания в социально-культурной деятельности, построенной на принципах приоритета общечеловеческих Ценностей, способствует «встраиванию» личности в организационные структуры (общности, общества, культуры, образовательной деятельности) как «питательных средств» для становления гражданского общества.
4. Педагогические ресурсы образования выделены в отдельную категорию в связи с тем, что они обеспечивают процесс и результат воспитания и обучения, то есть передачу и усвоение знаний, умений, навыков, необходимых в подготовке личности к функционированию в обществе. Их выявление и оптимизация в структуре педагогических ресурсов имеет особую значимость для повышения эффективности системы социально-культурной деятельности в воспитании и обучении личности. В этой деятельности учитываются и удовлетворяются насущные потребности и интересы, желания людей, отражающие социально-производственные отношения, потребности в информировании и образовании, в социальной защите, в воспитании детей, в отдыхе, охране здоровья и окружающей среды, культуре, творческой деятельности, в организации быта.
В этой связи следует признать недостаточными принципы личностно-ориентированного образования. В современных условиях ориентация в обучении на личность, т.е. передачи знаний и опыта с учетом индивидуальных качеств обучаемого, не способна мотивировать личность, ограничена традиционной парадигмой «педагог-обучающийся» как замкнутой педагогической системой. Социально-культурная деятельность позволяет осуществить переход от личностно-ориентированного к личностно-развивающему обучению на основе создания новой, открытой системы образования, где человек раскрывается как личность благодаря синергетике образования, улучшающей постоянные импульсы от динамично развивающегося общества, погрузиться в проблемы взаимоотношений человека с природой и обществом, его социализации в огромном мире новой цивилизации.
5. Важнейшей характеристикой педагогических ресурсов образования, которая в первую очередь относится к концентрированному в ней содержанию образования и технологиям, является интегративность. Именно это качество объективно присуще миру субъекта и объекта, является определяющим в построении образовательного процесса и характеризует среду обучения.
Другой характеристикой педагогических ресурсов является многоаспектность, которая предполагает изучение социально-культурной деятельности с разных сторон и точек зрения. Интеграция может возникнуть только на базе многоаспектного рассмотрения явления.
И, наконец, важнейшей системообразующей характеристикой педагогических ресурсов является обширность, которая позволяет обучающимся социально-культурной деятельности сделать личностно-ориентированный выбор образования в соответствии со своими потребностями и целями и способы его достижения. Обширность создает возможности для осуществления вариативного образовательного процесса, как по содержанию, так и по технологиям.
6. Педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности основаны на разноуровневых социокультурных отношениях, и удовлетворение постоянно изменяющихся познавательных интересов, потребнЬстей и формирование духовных ценностей происходит на постоянно скорректированной содержательно-функциональной модели общественно-государственных институтов, оптимизации условий для социальной, информационно-образовательной, культурной, рекреационной деятельности, позволяющей целенаправленно оснащать личность позитивными образовательными технологиями.
Разработанные критерии оценки эффективности педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности детерминируют динамику возвышения познавательных интересов и потребностей личности, выявление ее знаний, воспитанности, социальной активности, необходимых для восприятия ценностного потенциала культурного опыта, накопленного в мире.
Формирование теоретической модели профессионального имиджа специалиста учреждения социально-культурного типа основано на оптимизации педагогических ресурсов образования, создании условий для стабильного обмена знаниями, самореализации личности. Становление имиджа специалиста представляет обобщенную характеристику разнообразных видов его деятельности: распространяет знания, содействует улучшению взаимоотношений между личностями, способности оперативно реагировать на целесообразные потребности человека, адаптироваться к рынку образовательных услуг, проектировать перспективные модели социально-культурной деятельности и реализовывать их в педагогическом процессе.
7. Концептуальная модель социально-культурного центра, сущность которой заключается в объединении и оптимальном использовании информационно-образовательных ресурсов библиотеки, клуба, музея, парка культуры и отдыха в педагогических целях сотворчества и самореализации личности в рамках досуговой общности, позволяет создать продукт совместных усилий. Смысловые характеристики сконструированной модели социально-культурной деятельности в той или иной степени проявляются в каждой из модификаций учреждения социокультурного типа.
В рамках деятельности учреждений социально-культурного типа выдвигают в качестве приоритета удовлетворение и развитие познавательных интересов и потребностей участников клубных, инициативных объединений, постоянных посетителей, оказание социально-педагогической поддержки посетителям. Повышение результативности педагогических ресурсов достигается при соблюдении принципов, важнейшими из которых являются толерантность, коммуникативность, чуткость, отзывчивость, демократические ценности специалистов социально-культурной сферы и личности в формировании высокой мотивации к самообразованию и совершенствованию.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и рекомендации автора опубликованы в монографиях: Социально-культурная деятельность как феномен социального образования. - Ростов-на-Дону: РГУ, 2005.- 160 е.; Социально-культурная деятельность.- Орел: ОГИИК, 1997.- 171 е.; в учебных пособиях: Основы делового общения. - М.: Дашков и К., 2007. -300 е.; Основы имиджелогии и делового общения.-4-е изд. доп. и перераб. -Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.- 256 е.; Основы информационно-просветительной деятельности - М.: МГИК, 1992.- 56 с. Всего по теме диссертации опубликовано более 33 работ, объемом 95,7 п.л. Материалы этих работ использовались в учебно-воспитательном процессе со студентами дневного и заочного обучения, со слушателями института дополнительного образования и повышения квалификации, в Ростовском филиале Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств и Орловского государственного института искусств и культуры.
30
Положения и результаты исследования опубликованы в статьях и сообщениях в центральных и местных периодических изданиях и научных сборниках, в разделах некоторых обобщающих коллективных трудов. Другие материалы и выводы диссертации реализованы в сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах, на занятиях курсов повышения квалификации для работников культуры.
Структура диссертации подчинена цели исследования, детерминирующей логику научного поиска и степень разработанности темы.
Диссертация состоит из введения (в нем содержится постановка проблем, обзор источников, охарактеризована программа исследования), четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Результаты исследования говорят о необходимости пересмотра приоритетов в направленности деятельности специалистов социокультурной сферы, обращение их педагогических ресурсов образования на формирование поликультурного сознания, самореализацию личности. Эти исследования направлены на выявление педагогических ресурсов и условий совершенствования их социально-культурной деятельности, на подготовку специалистов учреждения как особого типа полифункционального учебно-творческого заведения, имеющего системное строение, которое объединяет образовательные и информационные ресурсы, обеспечивающие его посетителям «обучение длиной в жизнь». От того, как будет расти интеллектуальный, культурный, нравственный потенциал развития специалиста, его имидж, во многом зависит выход системы социально-культурной деятельности на качественно новый уровень совершенствования.
Важно, на наш взгляд, повысить научно-методический уровень специальной литературы, выпускаемой для учреждений социокультурного типа. Специалисты социально-культурной сферы испытывают острую потребность в литературе, раскрывающей научные основы социально-культурной деятельности, вопросы ее эффективности, связи с другими средствами образования, методику и методологию исследований педагогических ресурсов образования, позволяющие научно определять результаты их педагогических действий.
Проблемы рационального использования педагогических ресурсов образования в деятельности учреждений социокультурного типа, являются теоретическими, практическими и социальными, так как формирование мыслящего человека, возрождение в нем духовности есть необходимое условие прогресса общества. Межнациональное сотрудничество с опорой на образование, науку и культуру реализуется в условиях глобализации информационных процессов, стандартизации образовательных систем разных стран с целью увеличения доступности качественного образования. Современная система социально-культурной деятельности может внести свой вклад в образование, так как методология становления и развития личности, воплощающей в себе общечеловеческую нравственность, исходит из того, что подлинно гуманные свойства человек приобретает в процессе непосредственного общения с людьми, усвоения им социокультурного опыта. Опираясь на гностические закономерности, появляется возможность в прогнозировании перспектив развития системы социально-культурной деятельности. Научное направление в социально-культурной сфере, позволяющее раскрыть педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности, реализуется через содержание предмета, методы, средства и методики преподавания, как совокупности формирующих влияний предметной, социальной и информационных сред. Новая парадигма позволила рассмотреть социально-культурную деятельность как открытую систему с широким использованием педагогических ресурсов, позволяющих оперативно реагировать на инновационные тенденции в изменении содержания и технологий воспитания и обучения в контексте глобализационных процессов образования и самообразования.
Таким образом, проведенное нами исследование педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности, анализ и перспективы их оптимизации свидетельствуют о решенных и нерешенных практически важных проблемах, которые предстоит глубоко исследовать. Главное состоит в том, чтобы этот непрерывный процесс исследования имел восходящий, методологически перспективный характер, оказался необходимым фактором успешного достижения эффективных результатов в повышении качества образования, а, следовательно, и повышении качества жизни достойной человека цивилизованного общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многомерность социально-культурной деятельности требует определения педагогического аспекта ее исследования, специфика которого, в отличие от других аспектов, выступает в системном, целостном характере исследования влияния социально-культурной сферы на духовное развитие личности. В настоящем диссертационном исследовании рассмотрены сущность социально-культурной деятельности как системообразующего явления в образовании, ее педагогические ресурсы, реализуемые в целях, функциях, принципах, методиках, направленности, оценке эффективности, что дает возможность предметно поставить задачи исследования. Выявлена вся совокупность научного осмысления педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности с позиций парадигмы педагогического регулирования социально-культурной деятельности, что проявилось в решении ряда теоретических задач, обеспечивающих современное понимание сущности, природы и специфики основных видов деятельности учреждений социально-культурного типа, позволяющих прогнозировать, учитывать и использовать объективные возможности педагогических ресурсов образования.
Основой, на которой происходит воспитание личности, является действительность. Однако в развитии человека никогда не делается установка на одно лишь воздействие объективных условий общества, как одно влияние общественного бытия на сознание людей. Когда имеются объективные предпосылки развития духовной личности, решающую роль приобретают субъективные факторы и, прежде всего, активность человека в непосредственном процессе обращения его к социальным проблемам, проблемам снятия отчуждения, организации жизни на демократических началах и умения жить в новых обстоятельствах.
Становление активной гражданской позиции человека происходит под влиянием системы образования, осуществляемого государственными и частными организациями, массовыми средствами информации и коммуникации, социальными институтами, среди которых определенное место занимают и учреждения социально-культурного типа. Изучение педагогических ресурсов образования в социально-культурной деятельности как целостного объекта предполагает определение той системы проблем, решение которых достаточно и необходимо для целостного теоретического, методологического отражения исследуемого явления.
Целостная система социально-культурной деятельности рассматривается как процесс постоянного развития в неразрывном единстве теории, методики и организации. В этой системе различается не только структура, совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, но и ее ярко выраженный динамизм развития и совершенствования каждого элемента, на что указывают ее содержательный аспект и функциональные особенности этого вида деятельности. Рассмотрение этапов модификации педагогических ресурсов в социально-культурной деятельности представляет собой необходимый шаг, имеющий методологическое значение, без которого невозможно определить уровень развития интересующего нас явления и на этой основе установить совокупность наиболее актуальных вопросов. Экскурс в историю развития педагогических ресурсов образования в социально-культурной деятельности дает возможность обнаружить различие между закономерностями стихийно развивающегося и сознательно направленного процесса распространения теорий, знаний, своеобразие современного состояния этой деятельности.
Предпринятый анализ, осуществленный в имманентном единстве исторического, сущностного, функционального подходов обогащает наше представление о теории педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности как восхождении от освоенной закономерности к освоенным идее и опыту, о тех качественных, специфических изменениях средств, методов, форм, которые происходят в ней в период развития.
Внедрение исторического опыта с использованием современной информации о познавательных интересах, запросах и тенденциях их гармоничного развития позволяет обнаружить неиссякаемые ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности. Исследование социальных, культурных процессов с позиций педагогической деятельности детерминирует создание нового образа педагогики - «педагогики как культуры и искусства». Социально-культурная деятельность все более сдвигается в средоточие человеческого бытия, пронизывает решающие события жизни и сознание людей. Впервые возможно понять социально-культурную сферу в ее всеобщности, т.е. в ее действительном смысле. Рассмотренный нами процесс становления социально-культурной деятельности в качестве однородной целостности и системы есть существенный момент процесса ее развития.
Исходное методологическое положение, обосновываемое в диссертации, заключается в том, что сущность явления может быть выявлена с позиций целостной концепции понимания феномена социально-культурной деятельности через анализ особенностей направленности личности к социально полезной деятельности, ее внутренней склонности, стремления в свободное время посещать учреждения социально-культурного типа. Отсюда необходимость постоянного изучения потребностей и интересов людей и тенденций их гармонического развития в процессе перехода от личностно-ориентированного к личностно-развивающему обучению и воспитанию, использования в качестве инструмента обмена синкретической информацией, знаниями, опытом, интеллектуальными и моральными ценностями. Учитывая педагогические факторы в социально-культурной деятельности, специалист будет пользоваться не случайными, а научно обоснованными методами их формирования, что даст ему основу для оптимального использования ресурсов образования в своей педагогической деятельности.
Актуальные потребности в совершенствовании новой и преобразовании устаревшей культурно-просветительной практики в соответствии с целями и задачами настоящей системы учреждений социокультурного типа, а также пока недостаточный уровень развития теории социально-культурной деятельности выдвигают необходимость пересмотра ее педагогических ресурсов, разработки рекомендаций по повышению эффективности образовательно-воспитательного процесса.
Анализ процесса организации учреждений социокультурного типа, обоснование условий оптимального развития в ее настоящем и будущем состоянии, обозначение форм взаимодействия ее с потребителем духовных ценностей - человеком - невозможны без привлечения материалов конкретносоциологического исследования. Возникает объективная необходимость формирования специалиста, обладающего высоким уровнем педагогической и исследовательской культуры, владеющего комплексом методов исследования и организации социально-культурной деятельности. Исследователь непосредственно участвует в разработке практических рекомендаций по составлению программ социально-культурного развития в организациях, учреждениях. Большое практическое значение имеют исследования комплексных социальных, культурных проблем, так как они дают возможность построить целостную картину будущего развития социально-культурной сферы, позволяющую прогнозировать, учитывать и использовать объективные возможности педагогических ресурсов образования в оптимизации социально-культурной деятельности.
В работе сформулированы некоторые отправные идеи, касающиеся системы критериев, что обусловило выявление объективных основ критериев, количественных методов измерения. Такой подход позволил показать возможность и необходимость использования моделей критериев в конкретизации основных направлений оптимизации педагогических ресурсов образования в социально-культурной деятельности учреждений на принципах единства необходимых научных знаний и художественных средств, толерантности, непрерывности и насыщенности достоверной информации новыми идеями в системе действий, в которой функционирует личность. Предложенная в диссертации система критериев, опирающаяся на количественные методы измерения изучаемых явлений, может быть использована в качестве модели повышения результативности педагогических ресурсов образования в формировании активности и самодеятельности, духовном развитии личности посетителя учреждения социокультурного типа.
Теоретическая модель многофункционального социально-культурного центра, сущность которой заключается в объединении и оптимальном использовании информационно-образовательных ресурсов библиотеки, клуба, музея, парка культуры и отдыха в педагогических целях сотворчества и самореализации личности в процессе обмена знаниями, опытом открывает возможности для обновления и углубления содержания деятельности учреждений социокультурного типа, создания продукта совместных усилий, повышения его социальной отдачи.
Выявление педагогических ресурсов и условий, влияющих на эффективность деятельности в данной области образования, явилось основанием для разработки модели формирования специалиста социокультурной сферы, способного организовать поток информации и знаний, выстроить перспективные линии воспитания для различных социальных групп посетителей, включить их в деятельность организационных структур (обществ, общностей), готовя к участию в формировании гражданского общества.
Рассмотрение концепции педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности, проведенное в работе, ни в коей мере не исчерпывает проблем, связанных с их сущностью, структурой, особенностями и эффективностью. Постановкой некоторых из них автор стремился привлечь внимание теоретиков к всестороннему и глубокому изучению комплекса вопросов, относящихся к данной теме.
Интеграция педагогических ресурсов образования в социально-культурной деятельности, непрерывное их развитие требуют совершенствования гуманитарной, педагогической подготовки специалистов в вузах культуры и искусств, формирования в них традиций высокой духовности, служения Отечеству. Представляется целесообразным в вузе готовить будущих специалистов учреждений к совместному сотрудничеству в социально-культурной сфере, что обусловливает системное обучение педагогическому мастерству с учетом специфики их будущей деятельности. Широкое использование глобальных, возможностей информационного поля телевидения, радио, видео, прессы, Интернета, популярных видов искусств, экранной культуры, звукозаписи, компьютерных и сетевых технологий, изменяет представления о структуре и функциях социально-культурной деятельности специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности"
ООЗОВЗЭ85 На правах рукописи
Ковальчук Аделаида Сергеевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13 00 05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
2 8 И ЮН 2007
Москва 2007
003063985
Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности при Ростовском филиале Федерального
государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»
Научный консультант доктор педагогических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Суртаев Василий Яковлевич
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Садовская Валентина Степановна доктор педагогических наук, профессор Исаенко Вера Петровна доктор педагогических наук, профессор Липский Игорь Адамович
Ведущая организация Казанский государственный университет
культуры и искусств
Защита состоится июня 2007 г в у^^часов на
заседании диссертационного совета Д 210010 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу 141406, Московская обл , г Химки-6, ул Библиотечная, д 7
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств
Автореферат разослан «18» мая 2007 г
Ученый секретарь _
диссертационного совета у" Л ^
доктор педагогических наук //V. (^ К Солодухина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящих условиях формирования гражданского общества, требующего консолидации демократических сил, особое значение имеет необходимость сотрудничества в области науки, образования и культуры В последние годы ведущие страны мира вступили на путь преобразования своих образовательных систем Это вызвано быстрыми социально-экономическими переменами в обществе, которые задают новые параметры обучения и воспитания подрастающих поколений, требуют кардинального пересмотра традиционных методов преподавания Изменения в российском обществе, породившие необходимость адаптации к конкурентной экономической среде, обострили проблемы качества образования, поскольку «образовательный интеллект» населения (человеческий капитал) в современных условиях становится важнейшим стратегическим ресурсом Использование педагогических ресурсов образования стало неотъемлемым фактором общеевропейского сближения, утверждения доверия, взаимопонимания и согласия В становлении образовательного пространства можно обнаружить следующие важные тенденции совершенствование образования с целью повышения качества жизни, увеличение значимости личностного фактора в образовании, рост численности обучающихся, информатизация, модернизация образовательных процессов, применение социально-культурной деятельности, ее специфических технологий в области самообразования
Глобальное распространение информационных процессов в мире и нашей стране еще не позволяет эффективно реализовать интеллектуальный потенциал общества, повысить ценность знаний, создать условия для оптимизации педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности Это требует создания гибких и эффективных методик обучения и воспитания личности в учреждениях социально-культурного типа Идея преодоления противоречий действительности как центральная задача культуры находит свое выражение в социально-культурной деятельности Социально-культурная деятельность - сознательная деятельность, над совершенствованием и над упорядочением всего
того, что окружает человека. Человеческая личность окружена хаосом природных, общественных и исторических условий, а социально-культурная деятельность призвана гармонизировать его в целях воплощения определенных идеалов
Проблема социально-культурной деятельности состоит в том, что в новых условиях демократизации страны произошел переход от парадигмы управляемой, директивной культурно-просветительной работы к парадигме педагогического регулирования социально-культурной деятельности, которая выражает специфику этого вида человеческой деятельности Специфика социально-культурной деятельности состоит в том, что она сориентирована на решение определенных проблем, таких, как безработица, пьянство, наркомания, социальная стратификация, реформирование системы образования, реабилитация инвалидов и тд Существенные перемены произошли в социально-культурной сфере изменилась инфраструктура учреждений культуры, появились ночные клубы, нетрадиционные услуги реабилитационных центров, комплексов рекреации, что требует модернизации педагогических ресурсов образования, системы социально-культурной деятельности
Другая проблема - в том, что деятельность учреждений культуры не соответствует требованиям рынка социокультурных услуг и не удовлетворяет познавательных запросов личности в организации досуга Доказательство этому - падение посещаемости этих учреждений Их специалисты оказались неспособными поддержать перспективные инициативы и общественные движения в сфере досуга (такие, например, как клубы сохранения этнокультуры, движение за экологию, оказание помощи недостаточно защищенным слоям населения)
Проблемы практики трансформируются и в проблемы качественного совершенствования подготовки специалистов социально-культурной сферы, способных осуществлять образование на протяжении всей жизни человека
Противоречия между теорией и практикой деятельности учреждений социально-культурной деятельности, не отвечающей на социальные запросы населения, требуют раскрытия педагогических ресурсов образования в социально-культурной сфере
Педагогические ресурсы в системе социально-культурной деятельности выступают в качестве потенциала специалистов и условий их деятельности и включают цели, функции, методики, формы, методы, средства, содержание, эффективность, социокультурную среду, обеспечивающую условия формирования личности, конкретное своеобразие и проявление общественных отношений в сфере культуры и досуга Оценка каждого педагогического ресурса в социально-культурной деятельности корреспондирует с его вкладом в удовлетворение потребностей, или способностью обеспечить достижение социального результата, что и определяет актуальность исследования
Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ публикаций, связанных с разработкой подходов к реорганизации системы образования, выявлением ресурсов образования, показывает, что в педагогической литературе исследуются проблемы новой педагогики сотрудничества, содружества, сотворчества (Ю П Азаров, Ш А Амонашвили, Ю К Бабанский, Р 3 Богоудинова, В Ф Вятышев, И А Липский, Е Н Сорочинская, Г Н Филонов, В Е Щукшунов и др ), личностно ориентированного образования и воспитания (Е В Бондаревская, Т И Власова, Н К Карпова, И Б Котова, А И Кукуев, С В Кульневич, Е И Рогов, В В Сериков, Е Н Шиянов, И С Якиманская), вопросы управления и проектирования образования (Ю С Борцов, Д М. Вердиев, О В Гукаленко, А Я Данилюк, В И Мареев и др ) Следует отметить ряд педагогических исследований, в которых рассматриваются вопросы использования измерений в образовании (С И Архангельский, С Я Батышев, И П Беспалько, В И Загвязинский, В Я Ожогин, М Н Скаткин и др )
Однако если научный подход к изучению проблем образования, распространения знаний, вопросов воспитания разработан достаточно полно, то в исследовании такой отрасли научного знания, как социально-культурная деятельность, он только начинает формироваться В данном направлении изучались различные аспекты культурно-просветительной работы в трудах М А Ариарского, Т И Баклановой, Д М Генкина, Г А Евтеевой, И Н Ерошенкова, Л С Жарковой, А С Картина, А А Коновича, В С Садовской, А В Сасыхова, Ю А Стрельцова, В Е Триодина, А В Федорова, Л С Фрид Важные вопросы технологии и
организации культурно-досуговой деятельности поднимают в своих исследованиях А Д Жарков, Н.Ф Максютин, О И Марков, В.М Рябков, Ю А Стрельцов, В Я Суртаев, В В Туев, отмечая те аспекты, которые дают возможность отчетливо выделить ее среди всех духовных феноменов Следует отметить работы, освещающие проблемы управления, методологии, теории социально-культурной деятельности (Б Г Мосалев, Г Л Тульчинский, В М Чижиков, В В Чижиков, Е Л Шекова) Вопросы теоретических основ, ресурсов и технологий социально-культурной сферы разрабатываются в трудах ЮД Красильникова, Н.В Кротовой, Б А Титова, НН Ярошенко.
Теоретико-методологический анализ научных исследований в социально-культурной сфере позволил обнаружить некоторые проблемы в данной области, требующие своего разрешения
отставание социально-культурной деятельности от познавательных запросов и потребностей людей,
- недооценка социокультурной значимости образования, ориентированного на социализацию личности,
- недостаточное исследование педагогических ресурсов образования в деятельности учреждений социально-культурного типа, в которых личность совершенствует свою духовность и наиболее полно реализует свои способности,
- существующий конфликт между качеством и количеством распространяемой специалистами социокультурной сферы социальной информации и знаний, приведший к падению престижа учреждений социально-культурного типа,
- недостаточная изученность и обобщенность уникального опыта информационно-образовательной деятельности социально-культурного типа, изолированность такого опыта не позволяют прогнозировать развитие педагогических процессов в социокультурной сфере, существенно затрудняя совершенствование теории и практики социально-культурной деятельности, направленных на повышение социальной активности личности,
- отсутствие объективных критериев оценки образовательных технологий в системе социально-культурной деятельности, что не способствует ее оптимизации,
- недостаточный учет и использование педагогических ресурсов образования в деятельности специалистов учреждений социально-культурного типа, что снижает их профессиональный имидж
Обнаруженные внутренние противоречия между теорией, современной практикой и потребностями личности в образовательных услугах учреждений социально-культурного типа предопределили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности».
Объект исследования: социально-культурная деятельность как система
Предмет исследования: процесс исследования педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности
Цель исследования: разработать теоретические и методологические положения преобразования системы социально-культурной деятельности на основе раскрытия педагогических ресурсов образования и внедрения их в современную практику деятельности учреждений социально-культурного типа
Задачи исследования:
• выявить и проанализировать основные проблемы и тенденции, связанные с развитием социально-культурной деятельности как специфической системы, обеспечивающей раскрытие и реализацию педагогических ресурсов образования в формировании личности,
- на теоретическом и конкретно-социологическом материале выявить педагогические ресурсы образования, влияющие на развитие познавательных потребностей в учреждениях социально-культурного типа в их динамике от пассивного к социально-активному поведению человека,
- классифицировать педагогические ресурсы образования в технологиях обучения социально-культурной деятельности, выявить перспективу их развитая и предназначения в социализации личности,
- создать концептуальную модель социокультурного центра как педагогического ресурса образования, объединяющего специалистов и активистов учреждений социально-культурного
типа для обеспечения оптимального социального влияния на различные демографические группы,
- выявить и обосновать методологические подходы к оценке эффективности педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности,
- разработать методики оптимизации личностного ресурса образования в становлении профессионального имиджа специалиста социально-культурной сферы, способного осуществлять в своей педагогической деятельности постоянное расширение и обновление знаний, отвечающих требованиям, предъявляемым социокультурной практикой
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что оптимизация педагогических ресурсов образования в деятельности учреждений социально-культурного типа возможна лишь при следующих условиях
- использования знания исторического опыта социально-культурной деятельности, ее модификаций на различных этапах развития нашего общества,
- создания концептуальной модели системы социально-культурной деятельности, детерминирующей интеграцию разрозненных образовательных ресурсов учреждений социально-культурного типа, которые реализует коллектив специалистов этих учреждений в процессе обучения и воспитания личности,
- соблюдения системного подхода к организации социально-культурной деятельности, учитывающего характер и уровень познавательных интересов и потребностей человека, применения инновационных технологий в его обучении,
- определения критериев эффективности педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности, направленной на развитие личности,
- становления профессионального имиджа специалиста социально-культурной сферы, который обеспечивает мастерство, оптимальное сочетание традиционных и инновационных технологий, развитие результативного педагогического взаимодействия, степень социальной активности, внутренние личностные качества, соответствующие требованиям общества
Методология исследования. В изучении социально-культурной деятельности мы учитывали общенаучные принципы
диалектики, историзма, принципы ведения научного поиска, превалирующие в образовании, социальной педагогике, социологии культуры, досуга, что позволило выявить педагогические ресурсы в этой деятельности как уникальной образовательной системе В процессе исследования использовались следующие аспекты методологического анализа
историко-сравнительный, требующий выявления противоречий и тенденций, связанных со становлением опыта социально-культурной деятельности на различных этапах своего развития,
- педагогический, выделяющий педагогические ресурсы в социальной, культурной, информационно-образовательной деятельности учреждений социально-культурного типа, их технологии влияния на личность и устанавливающий коррелятивные связи в развитии этих подсистем,
социологический, рассматривающий эволюцию педагогических ресурсов образования в социально-культурной деятельности и выявляющий их зависимости от модификации познавательных интересов и потребностей социальных групп
Методологическую основу диссертации составили достижения философии, культурологии, психолого-педагогических знаний, отражающих общечеловеческие аспекты духовной сферы, идеи гуманизации и демократизации образования, личностно ориентированного подхода, перехода информирования, обучения в личностные приобретения знания человеком, в его способности и отношения Методологическая концепция исследования
характеризуется системностью рассматриваемых проблем, комплексным анализом эмпирического материала, ориентацией на перспективное развитие педагогических ресурсов образования в социально-культурной деятельности
В рамках этого подхода ведущими понятиями нашего исследования являются «деятельность и активность» (Ю К Бабанский, 3 Ф Есарева, Л В Занков, М С Каган, Л Н Коган, Е Н Шиянов, Г И Щукина), «образование и культура» (А И Арнольдов, В П Беспалько, В С Библер, А В Даринский, Л В Занина, Н Б Крылова, И П Подласый, В А Сластенин, В Е Шукшунов) Смысл настоящего подхода состоит в необходимости рассмотрения человека как целого, в контексте его
жизнедеятельности, связей и взаимоотношений с другими людьми, в процессе возникновения, становления, функционирования, в ситуациях выбора, кризиса и подъема, то есть в развитии (П П Блонский, В В. Давыдов, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин и др )
Теоретической основой исследования стали теории русских философов Н А Бердяева, В И Вернадского, В С Соловьева, Н Ф Федорова о связи образования, социокультурных целей с интересами и потребностями человека
Теоретическую базу, обусловившую нашу
исследовательскую позицию, составили
- основополагающие философские идеи А И Арнольдова (система духовной культуры и ее влияние на развитие человека), В Е Давидовича, Ю А Жданова, Н А Паршикова, Г В Смирновой (теоретические и эмпирические исследования культуры), С.Н Иконниковой, В Т Лисовского, В Я Суртаева (молодежь и культура), М С Кагана (понятия человеческой культуры), Э.В Соколова (сущность и функции культуры),
- психологические труды ГМ Ананьева, ГМ Андреевой (психологические факторы изучения социальных групп), П П Блонского (взаимодействие педагогики и психологии в развитии личности), Б Д Парыгина, В П Исаенко (психологические проблемы общения), А В Петровского (деятельностный подход к межличностному общению), Л И Буевой, В А Сластенина (человеческая деятельность в процессе общения),
- труды в области педагогики С Т Шацкого, А С Макаренко (теоретические основы воспитания, формирования социально активной личности, способной включаться в общественные процессы), С Л Рубинштейна (идеи о новой педагогике «иного стиля»), Р 3 Богоудиновой, Е В Бондаревской, Т И Власовой, Э Д Днепрова (гуманизация образования в современном обществе), И В Котовой, И И Рыданова, Е Н Шиянова (педагогическое общение в становлении личности),
- исследования педагогики культурно-просветительной, культурно-досуговой, социально-культурной деятельности Ю Д Красильникова, Н В Кротовой, Н Н Ярошенко (ресурсы и технологии социально-культурной сферы), Ю А Стрельцова, Б А Титова (педагогика культурно-просветительной деятельности), АД Жаркова (технологический процесс в культурно-досуговой
деятельности), М П Мазурицкого, Г Я Никитиной, В М Рябкова, А М Савченко, Л С Фрид (исторический подход к работе культурно-просветительных учреждений), В 3 Дуликова, В М Чижикова (организационный подход к деятельности учреждений социально-культурного типа), М А Ариарского (повышение эффективности работы учреждений культуры), Л С Жарковой, В Е Триодина, В В.Туева (технологии организации работы клубных учреждений), Л.С Зазнобиной, А А Новикова, А В Спичкина, Ю Н. Усова, А В Федорова и его школы (история, теория, методика медиаобразования), А Я Айзенберга, А В Даринского (теория, методология самообразования),
- труды в области социологии и проектирования социально-культурной деятельности Л А Акимовой, Г М Бирженюка, А П Маркова, В В Журавлева, Л Г Ионина, Б Г Мосалева, В А Ядова и др
- зарубежные исследования вопросов информации, культуры, развития личности Н Винера, Ю. Джэкобса, А Келли, Ч Райха, И Сузуки, Б Уилсона, Э Фромма, Л Хаскела, К Хэмма, К Черри, К Г Юнга и др
Теоретическое обоснование, проверка гипотезы и специфика объекта предопределили необходимость применения следующих основных методов исследования:
концептуальный анализ документов, связанных с разработкой подходов к реорганизации социально-культурной деятельности,
- анализ, аналогия, обобщение, классификация состояния практики социально-культурной деятельности, анкетирование, педагогические эксперименты (формирующий, констатирующий), направленные на выявление эффективности образовательной деятельности учреждений социально-культурного типа,
-логико-информационный анализ социально-культурной деятельности специалистов, аудитории учреждений и организаций для проектирования, разработки моделей социокультурной сферы
Экспериментальная база исследования: - Орловский государственный институт искусств и культуры, Ростовский филиал Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Педагогический институт Южного федерального университета (факультет повышения
квалификации и профессиональной переподготовки работников образования),
- городские клубные учреждения Мценский дворец культуры металлургов (Орловская область), дворец культуры Курского завода тракторных запчастей, дворец культуры Брянского металлургического завода, дворец культуры «Строитель» (Белгородская область),
- районные и сельские клубные учреждения Волховский, Сосковский районный и сельский дома культуры (Орловская область), Михайловский районный дом культуры, Верхнелюбяжский сельский дом культуры Фатежского района (Курская область), Выгоничский районный дом культуры, Овстугский сельский дом культуры Жуковского района (Брянская область), Яковлевский районный и сельский дома культуры (Белгородская область),
учреждения социально-культурного типа Азовского, Егорлыкского, Верхнедонского, Зимовниковского районов, педагогические колледжи городов Каменска, Константиновска (Ростовская область)
Выбор баз исследования обусловлен необходимостью охватить в равной степени различные учреждения социально-культурного типа - как городских, так и сельских, с разной материально-технической базой, неодинаковой подготовкой специалистов, уровнем их педагогического мастерства
Организация и этапы исследования
На проблемно-поисковом этапе (1980-1990) проводились анализ тенденций и изучение состояния проблем культурно-просветительной деятельности учреждений, осуществлялось обобщение и распространение новаторского опыта специалистов Методика исследования связана с выяснением факторов и условий повышения эффективности социально-культурной деятельности Автор диссертации первостепенное внимание уделила проведению поисковых исследований для отработки методики и техники изучения информационно-просветительного направления социально-культурной деятельности Письменные и устные опросы помогли выявлению данных о социально-демографическом составе населения, формах проведения досуга
Констатирующий эксперимент по активизации и совершенствованию информационно-просветительной работы включал диагностические методы Изучалось влияние этой деятельности на общественную практику посетителей социокультурного комплекса Методом анкетирования специалистов получена необходимая информация, выявляющая их отношение к состоянию социально-культурной деятельности в данных педагогических условиях Автором теоретически и практически обоснована необходимость создания социально-культурных комплексов, позволяющих значительно повысить эффективность воспитательной и образовательной деятельности Как показал анализ материалов опроса, после подтверждения практикой важности и полезности данного эксперимента создание социально-культурных комплексов получило широкое распространение
При организации констатирующего эксперимента по выявлению наиболее эффективных методов и форм воспитательного влияния проводилось обучение специалистов учреждений социально-культурного типа технологиям информационно-просветительной деятельности на областных, зональных и районных семинарах Анализ материалов проведенных экспериментов позволил сделать как методические, так и теоретические выводы и дал материал для следующих этапов исследования
На экспериментально-проектировочном этапе (1990-2000) осуществлялось специальное изучение социально-культурной деятельности, органичным элементом которой являются информационно-просветительные технологии Объектом исследования стали отличительные признаки новой социально-культурной деятельности, обеспечивающие ее оптимальное состояние Автором разработаны основные положения парадигмы педагогического регулирования социально-культурной
деятельности, позволяющей оптимизировать педагогические ресурсы образования и оперативно откликаться на инновационные тенденции, требующие изменений в содержании и методиках воспитания и обучения
Это дало возможность понять природу и динамику социокультурных процессов, которые зарождаются в обществе,
прогнозировать их и апробировать теоретико-практические модели социально-культурной деятельности на экспериментальных учреждениях Орловской и Ростовской областей Анализ промежуточных результатов исследования позволил содействовать внедрению образовательных инновационных услуг, созданию нового учреждения социально-культурного типа социально-культурного центра при Сосковском сельском доме культуры Орловской области
Исходя из объективного анализа количественных и качественных признаков предмета исследования рассматривалась эволюция развития социально-культурной деятельности как в хронологическом разрезе, так и в статистическом, обобщались разновидности ее информационно-образовательных методик Постоянное соотнесение гипотезы и фактологии исследования определили широкое использование конкретно- социологических материалов, характеризующих динамику формирования познавательных интересов и потребностей личности, развитие ее активности в учреждениях социально-культурного типа
Ценный фактический материал, иллюстрирующий теоретические выводы, извлечен методами констатирующих и формирующих экспериментов Новизна социально-педагогических экспериментов, проведенных автором совместно с коллективом преподавателей и студентов Орловского государственного института искусств и культуры, состояла в установлении педагогического влияния социально-культурной деятельности на социализацию личности, ее трудовую и культурную активность. В экспериментах участвовали пользователи библиотек, посетители клубов, музеев, парков культуры и отдыха в Орловской области
Система образовательных программ по социально-культурной деятельности, основам делового общения, предложенных для обучения специалистов и посетителей учреждений социально-культурного типа Орловской области, устные и письменные опросы дали эмпирический материал, позволяющий глубже и конкретнее раскрыть сравнительную эффективность этих учреждений Вместе с тем опытно-экспериментальная работа в Орловской, Курской, Брянской, Белгородской областях побудила к углублению формирующего эксперимента, проведенного в Орловской области Это дало новое направление поисков условий и
факторов оптимизации образовательного процесса в учреждениях социально-культурного типа
Осуществлялась экспериментальная работа со специалистами социокультурной сферы на семинарах, курсах повышения квалификации, со студентами Орловского государственного института искусств и культуры Именно опытно-экспериментальным путем выявлялись наиболее перспективные педагогические ресурсы образования в социально-культурной деятельности
В Ростовской области был проведен дополнительный вариант формирующего эксперимента Он заключался в моделировании системы социально-культурной деятельности, направленной на перестройку информирования и просвещения, повышение уровня компетентности специалистов социально-культурной сферы, создание творческой атмосферы в процессе обучения Работа по формированию районных социокультурных центров, объединяющих в общность специалистов, активистов клуба, библиотеки, музея, парка культуры и отдыха, образовательных учреждений, проводилась по специально разработанной системе методов и приемов (подробно описанных в диссертации), способствующих повышению образовательной результативности, единению, самореализации людей в их творческой деятельности
На преобразующем этапе (2000-2006) результаты комплексного исследования социально-культурной деятельности сопоставлялись с данными московских, санкт-петербургских, уральских, ростовских ученых, педагогов-практиков Проводились проверка, анализ опытно-экспериментальных данных,
осуществлялась их теоретическая интерпретация, обобщались, оценивались, классифицировались выводы и разрабатывались рекомендации для специалистов учреждений социально-культурного типа, педагогов и студентов
Научная новизна исследования состоит в том, что - разработано новое научное направление и парадигма в социально-культурной сфере, позволяющее раскрыть педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности, которое реализуется через содержание предмета, методы, средства и методики преподавания, как
совокупности формирующих влияний предметной, социальной и информационных сред,
- впервые рассмотрена вся совокупность научного осмысления
педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности с позиций парадигмы педагогического регулирования социально-культурной деятельности, что проявилось в решении ряда фундаментальных теоретических задач, обеспечивающих современное понимание сущности, природы и специфики основных видов деятельности учреждений социально-культурного типа, позволяющих прогнозировать, учитывать и использовать объективные возможности педагогических ресурсов образования,
- новая парадигма позволила рассмотреть социально-культурную деятельность как открытую систему с широким использованием педагогических ресурсов, позволяющих оперативно реагировать на инновационные тенденции в изменении содержания и технологий воспитания и обучения в контексте глобализационных процессов образования и самообразования,
- научно обоснована необходимость функционирования учреждения социально-культурного типа как интегративного полифункционального учебно-творческого учреждения, имеющего системное строение, которое объединяет информационные и образовательные ресурсы, обеспечивающие обучение личности в зависимости от ее возможностей и творческих способностей На основе общепедагогического подхода выстроена структура научной концепции «обучение длиной в жизнь» посетителей учреждений социально-культурного типа, включающая такие элементы, как непрерывное, дополнительное, социально-культурное, медиаобразование, или дистанционное образование и самообразование,
- выявлены специфика и нереализованные педагогические ресурсы образования в осуществлении вербально-визуальных форм социально-культурной деятельности На основе концепции ценностно-ориентированого, активно деятельностного подхода к единому технологическому процессу раскрыты педагогические ресурсы в гражданском, нравственном, трудовом, эстетическом и
экологическом обучении и воспитании личности Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- разработана теория педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности как восхождение от освоенной закономерности в образовательных технологиях к освоению идеи и опытах При этом теоретическое значение имеют
- теоретическое положение о взаимосвязи теоретических и методологических оснований, опирающихся на интеграцию педагогических ресурсов образования, социально-культурной деятельности как гибкой, мобильной системы обучения в процессе свободного обмена знаниями, практическим опытом, что составляет перспективное направление в развитии учреждений социально-культурного типа,
конкретно-исторический опыт социально-культурной деятельности, который послужил отправным моментом для обоснования условий оптимизации педагогических ресурсов образования в ее системе Содержание поля оптимизации образовательных ресурсов специалиста социально-культурной сферы характеризуется тем, что оно оптимизирует ресурсы образования в технологическом процессе, совершая восхождение от конкретных научных или жизненных фактов к истине и идее, далее, от демонстрации действия к практике индивидуального воплощения, а затем - к осмыслению опыта личности Совершая такое образовательное восхождение, специалист-педагог ведет за собой людей к духовному постижению достойной человека жизни,
- система критериев знаний, воспитанности личности, ее способности к социальной активности на основе теоретических результатов исследования, выведенных на уровень, позволивший раскрыть эффективность педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности,
- технологии формирования взаимоотношений специалиста социально-культурной сферы с другими личностями в профессиональной деятельности Взаимоотношения - это избирательная связь субъекта с объектом действительности, установленная сознанием субъекта в рациональной, эмоциональной и практическо-действенной формах своего существования Взаимоотношения субъективно свободны, развиваются благодаря противоречию между разумом, эмоциями, действиями Развитие
взаимоотношений - важнейший процесс профессионального подхода к раскрытию педагогических ресурсов Практическая значимость исследования Предложенная в исследовании модель социально-культурного коллектива основана на взаимодействии педагогических структур клуба, библиотеки, музея, школы и предусматривает дифференциацию и развитие познавательных интересов, создает предпосылки моделирования процессов сбора, анализа и передачи информации и знаний, оптимальных для различных регионов и внедрена в практическую деятельность учреждений социально-культурного типа Орловской, Курской, Брянской областей
Разработана методика организации дифференцированного, личностно ориентированного информирования и образования, опирающаяся на учет,
углубление познавательных потребностей Методика используется в практической деятельности учреждений социально-культурного типа Орловской, Курской и Брянской областей.
Материалы диссертации используются в чтении лекционных курсов по социально-культурной деятельности, деловому общению, по культурологии, вопросам истории, теории социально-культурной деятельности, организации свободного времени и педагогике в Ростовском филиале Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности учреждений социокультурного типа, в учебном процессе подготовки специалистов социально-культурной сферы, в системе повышения квалификации
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются актами о внедрении.
На всех этапах исследования анкетированием было охвачено 6712 человек Репрезентативность данных обеспечивалась путем районированной выборки с отбором типичных для исследуемого региона объектов и сплошного в их границах анкетирования Анкетные данные обрабатывались методами математической статистики, в основном корреляционного характера, позволяющего определять взаимозависимости между исследуемыми вопросами, их связи по половозрастным признакам, уровню образования, социальной принадлежности и т д Использованные методы дали
возможность проверить гипотезу, решить поставленные в исследовании задачи и увидеть преимущества применения научной модели к изучению педагогических ресурсов образования в социально-культурной деятельности
На защиту выносятся следующие положения:
1 В условиях рыночных отношений выкристаллизовываются три группы интересов по отношению к социально-культурной деятельности - интересы личности, работодателя и государства Их интересы зачастую вступают в противоречия, требуя адаптации к их изменениям в социально-культурной сфере Под социально-культурной сферой понимается совокупность множества разнотипных смежных систем, образующих свой непроизводственный макрокомплекс, учреждения которого создают программы, услуги, проводят акции, необходимые для удовлетворения социальных, духовных, познавательных и образовательных потребностей населения Социально-культурная сфера включает в себя самостоятельные крупные системы образования, культуры, физической культуры, туризма, социального обеспечения, где и функционирует социально-культурная деятельность
2 Социально-культурная деятельность рассматривается как целостная общественная система, элементы которой функционируют как единый организм, имеющий социальную природу, выражающий социальные отношения, и направлены на созидание, усвоение, сохранение и распространение идей, ценностных представлений, предметов, которые обеспечивают эффективное взаимодействие людей в социально значимых ситуациях Социально-культурная деятельность в данной системе образования рассматривается наряду с непрерывным, дополнительным, медиаобразованием, или дистанционным образованием, самообразованием личности, как открытая система, создающая условия для обратной связи
Социально-культурная деятельность - это активная педагогика, интегрирующая знания, лежащие в основе педагогической науки о закономерностях воспитания, образования, обучения и развитая личности, это накопленный опыт социальной и культурной деятельности, опирающийся на совокупность
материальных и духовных ценностей в обновлении знаний человека, формировании у него потребности в самообразовании
3 Общепедагогический подход к решению проблемы исследования позволил обосновать новую парагидму, рассматривающую социально-культурную деятельность как открытую систему, реализующую педагогические ресурсы образования на основе «педагогики поддержки» и оперативно реагирующую на объективные и субъективные факторы, определяемые рыночными отношениями, инновационными тенденциями на спрос образовательных услуг, изменение содержания и технологий повышения профессионального имиджа специалистов
Выявление педагогических ресурсов образования в основных системообразующих элементах обучения и воспитания в социально-культурной деятельности, построенной на принципах приоритета общечеловеческих ценностей, способствует «встраиванию» личности в организационные структуры (общности, общества, культуры образовательной деятельности) как «питательных средств» для становления гражданского общества
4 Педагогические ресурсы образования выделены в отдельную категорию в связи с тем, что они обеспечивают процесс и результат воспитания и обучения, то есть передачу и усвоение знаний, умений, навыков, необходимых в подготовке личности к функционированию в обществе. Их выявление и оптимизация в структуре педагогических ресурсов имеет особую значимость для повышения эффективности системы социально-культурной деятельности в воспитании и обучении личности В этой деятельности учитываются и удовлетворяются насущные потребности и интересы, желания людей, отражающие социально-производственные отношения, потребности в информировании и образовании, в социальной защите, в воспитании детей, в отдыхе, охране здоровья и окружающей среды, культуре, творческой деятельности, в организации быта
В этой связи следует признать недостаточными принципы личносгно-ориентированного образования В современных условиях ориентация в обучении на личность, т е передачи знаний и опыта с учетом индивидуальных качеств обучаемого, не способна мотивировать личность, ограничена традиционной
парадигмой «педагог-обучающийся» как замкнутой педагогической системой Социально-культурная деятельность позволяет осуществить переход от личностно-ориентированного к личностно-развивающему обучению на основе создания новой, открытой системы образования, где человек раскрывается как личность благодаря синергетике образования, улучшающей постоянные импульсы от динамично развивающегося общества, погрузиться в проблемы взаимоотношений человека с природой и обществом, его социализации в огромном мире новой цивилизации
5 Важнейшей характеристикой педагогических ресурсов образования, которая в первую очередь относится к концентрированному в ней содержанию образования и технологиям, является интегративность Именно это качество объективно присуще миру субъекта и объекта, является определяющим в построении образовательного процесса и характеризует среду обучения
Другой характеристикой педагогических ресурсов является многоаспектность, которая предполагает изучение социально-культурной деятельности с разных сторон и точек зрения Интеграция может возникнуть только на базе многоаспектного рассмотрения явления
И, наконец, важнейшей системообразующей характеристикой педагогических ресурсов является обширность, которая позволяет обучающимся социально-культурной деятельности сделать личностно-ориенггарованный выбор образования в соответствии со своими потребностями и целями и способы его достижения Обширность создает возможности для осуществления вариативного образовательного процесса как по содержанию, так и по технологиям
6 Педагогические ресурсы образования в системе социально-культурной деятельности основаны на разноуровневых социокультурных отношениях, и удовлетворение постоянно изменяющихся познавательных интересов, потребностей и формирование духовных ценностей происходит на постоянно скорректированной содержательно-функциональной модели общественно-государственных институтов, оптимизации условий для социальной информационно-образовательной, культурной,
рекреационной деятельности, позволяющей целенаправленно оснащать личность позитивными образовательными технологиями Разработанные критерии оценки эффективности педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности детерминируют динамику возвышения познавательных интересов и потребностей личности, выявление ее знаний, воспитанности, социальной активности, необходимых для восприятия ценностного потенциала культурного опыта, накопленного в мире
Формирование теоретической модели профессионального имиджа специалиста учреждения социально-культурного типа основано на оптимизации педагогических ресурсов образования, создании условий для стабильного обмена знаниями, самореализации личности. Становление имиджа специалиста представляет обобщенную характеристику разнообразных видов его деятельности распространяет знания, содействует улучшению взаимоотношений между личностями, способности оперативно реагировать на целесообразные потребности человека, адаптироваться к рынку образовательных услуг, проектировать перспективные модели социально-культурной деятельности и реализовывать их в педагогическом процессе
7 Концептуальная модель социально-культурного центра, сущность которой заключается в объединении и оптимальном использовании информационно-образовательных ресурсов библиотеки, клуба, музея, парка культуры и отдыха в педагогических целях сотворчества и самореализации личности в рамках досуговой общности, позволяет создать продукт совместных усилий Смысловые характеристики
сконструированной модели социально-культурной деятельности в той или иной степени проявляются в каждой из модификаций учреждения социокультурного типа
В рамках деятельности учреждений социально-культурного типа выдвигают в качестве приоритета удовлетворение и развитие познавательных интересов и потребностей участников клубных, инициативных объединений, постоянных посетителей, оказание социально-педагогической поддержки посетителям Повышение результативности педагогических ресурсов достигается при соблюдении принципов, важнейшими из которых являются
толерантность, коммуникативность, чуткость, отзывчивость, демократические ценности специалистов социально-культурной сферы и личности в формировании высокой мотивации к самообразованию и совершенствованию
Апробация и внедрение результатов исследования Основные выводы и рекомендации автора опубликованы в монографиях Социально-культурная деятельность как феномен социального образования - Ростов-на-Дону РГУ, 2005 - 160 с, Социально-культурная деятельность - Орел' ОГИИК, 1997 - 171 с , в учебных пособиях Основы делового общения - М Дашков и К , 2007 - 300 с , Основы имиджелогии и делового общения -4-е изд, доп и перераб - Ростов-на-Дону Феникс, 2006 - 256 с , Основы информационно-просветительной деятельности - М МГИК, 1992 -56 с. Всего по теме диссертации опубликовано более 33 работы объемом 95,7 п л Материалы этих работ используются в учебно-воспитательном процессе со студентами дневного и заочного обучения, со слушателями института дополнительного образования и повышения квалификации в Ростовском филиале Санкт-Петербургского университета культуры и искусств и Орловского государственного института культуры и искусств
Положения и результаты исследования опубликованы в статьях и сообщениях в центральных и местных периодических изданиях и научных сборниках, в разделах некоторых обобщающих коллективных трудов Другие материалы и выводы диссертации реализованы в сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах, на занятиях курсов повышения квалификации для работников культуры.
Структура диссертации подчинена цели исследования, детерминирующей логику научного поиска и степень разработанности темы
Диссертация состоит из введения (в нем содержится постановка проблем, обзор источников, охарактеризована программа исследования), четырех глав, заключения, списка литературы, приложений
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении раскрыты методологические и методические основы диссертации, представлены экспериментальная база и этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обоснованы актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее достоверность
В первой главе «Теоретические и исторические основы образования в социально-культурной деятельности» выявлена сущность социокультурного феномена. В рамках первого параграфа «Социально-культурная деятельность как системообразующее явление в образовании» осуществлен теоретический анализ проблемы, сформулированы ключевые понятая, выявлены цели, социально-педагогические функции и принципы социально-культурной деятельности в системе образования, основные этапы ее развития
Теоретически многие десятилетия социально-культурная программа имела целью формирование развитой личности, практически же не была детерминирована оптимальным функционированием личности, проявлением ею всего многообразия социальных качеств в обществе
В диссертации подчеркивается, что социально-культурная деятельность как компонент системы образования, связанный с передачей совокупности знаний, обменом социальным опытом, обеспечивает их оптимальное усвоение и обусловливает формирование умений, навыков, активной гражданской позиции людьми в процессе их самореализации Педагогические цели при этом гуманизируются, обращаясь к конкретному человеку, его насущным познавательным потребностям, осуществляя доступ ко всем видам информации и свободный ее выбор
Концепция интеграции социального и культурного начал существенно обогащает педагогические представления о развитии функций социокультурных институтов информационно-образовательной, практико-логической, воспитательно-развивающей, коммуникативно-организаторской, эстетической, творческой, рекреационно-гедонистической, согласительной, исследовательской, их влияние на личность средствами социально-
культурной деятельности Осуществленный в диссертации анализ социальных функций позволяет учреждениям социокультурного типа использовать все педагогические ресурсы для сбора информации, накопления знаний и воспроизведения их, активно участвуя в реализации целей образования Главное направление смены парадигмы, ориентированной на культурно-просветительскую работу, на парадигму социально-культурной деятельности, представляется в превращении образованного человека в творчески развитого человека, в освобождении его от социальной инерции, в оптимизации функций учреждений социокультурного типа Это повышает значимость социально-культурной деятельности как специфического элемента образования в процессе формирования мыслящего человека культуры, утверждающего приоритеты общечеловеческих ценностей.
На основании полученных данных делается вывод о том, что, опираясь на социально-педагогические принципы историзма, научности, правдивости, синкретизма, аксиологичности, непрерывности, учреждения социокультурного типа могут распространять информацию и знания, нередко художественно осмысленные, что обусловливает выполнение задачи социального образования в духе гуманизма, общечеловеческих норм и ценностей Это детерминирует изменение ориентации учреждений культуры на отбор, дифференциацию, трансляцию знаний и духовного, культурного опыта исходя из реальных потребностей людей
В современных условиях педагогические ресурсы в социально-культурной деятельности открывают широкие возможности образованию, оптимизируя свои функции В свою очередь, педагогика обусловливает формирующую целенаправленность акциям в учреждениях социально-культурного типа Благодаря этим совместным усилиям создаются предпосылки для востребованного обществом обновления знаний, формирования социально активной личности в сфере свободного времени
Во втором параграфе первой главы «Ретроспектива развития ресурсов образования в социально-культурной деятельности» рассматривается движение в ней педагогического процесса от его простых форм к более совершенным Изучение
ресурсов образования в социально-культурной деятельности в их ретроспективном развитии имеет методологическое значение, так как позволяет определить различия между закономерностями стихийно развивающегося и сознательно направляемого процесса распространения знаний. Обращение к дореволюционному опьггу народных чтений, народных университетов и клубов, благотворительных вечеров, разнообразных меценатских акций, имеющих конкретно-историческое своеобразие, сказывающееся на характере социализации личности, дает основу для выработки дифференцированной методики социально-культурной
деятельности Возрождение общечеловеческого сознания, сподвижничества в социальных преобразованиях обусловливает доминирующее значение ресурсов образования, ориентированных на свободный выбор информации, учитывающей личностный подход и самоценность человека С повышением уровня образования происходит вытеснение таких, например, форм, как политбои, политудочки, политоблавы и замена их новыми образовательными формами конференциями, дискуссиями, построенными на научной основе
Предшествующие периоды развития ресурсов образования в социально-культурной деятельности отмечены отставанием процесса распространения и углубления знаний от превращения их в убеждения и практические действия Новый этап в их развитии сокращает это отставание Его существенная особенность - в интеграции всех информационных и образовательных ресурсов, позволяющих полнее раскрыть творческие потенции учреждений культуры В ходе исследования установлено, что совершенствование процесса обучения личности обусловливает организацию свободного обращения к необходимой информации, ее обсуждения, обмена идеями в библиотеках, использующих образовательные, электронные ресурсы, оборудованные компьютерами залы пользователей Медиасредства меняют мировоззренческие позиции, формируют критическое мышление, адекватные действительности представления и понятия, вырабатывают цивилизованное отношение к труду, стремление личности к самосознанию и самоутверждению
Ретроспективный анализ исследования ресурсов образования в социально-культурной деятельности свидетельствует о том, что,
освоив положительное в историческом опыте, специалисту социально-культурной сферы важно его совершенствовать, сочетая традиционные и инновационные методы учебно-познавательной деятельности личности Осуществляя педагогические цели, оптимизируя информационно-образовательную функцию, используя социально-педагогические принципы, применяя специфические, исторически сложившиеся и инновационные формы и методы, учреждения социально-культурного типа организуют целенаправленный процесс обучения и информирования личности, и в этом состоит сущность реализации педагогических ресурсов в их социально-культурной деятельности как особого элемента образования
Во второй главе «Педагогические ресурсы социально-культурной деятельности как образовательного процесса» решаются задачи реализации образовательного процесса как совокупности вариативных методик социально-культурной деятельности, оптимально влияющих на передачу востребованных в современных условиях знаний личностью, педагогическое общение
В первом параграфе второй главы «Специфика вербальных и визуальных методик социально-культурной деятельности в целостном образовательном процессе» изучается образовательный процесс в учреждениях социокультурного типа, которому свойственны такие элементы, как субъект (организатор социально-культурной деятельносга, специалист), цель, содержание, средства, методы и формы, составляющие основу технологии и направленное™ их деятельности, объект (обучаемый, участник данного процесса), педагогические результаты, более или менее эффективные, предполагающие активную обратную связь Специалист, взаимодействуя с обучаемым, в непосредственном общении с ним узнает о степени его сознательности и активности, а следовательно, и об эффективности этого процесса Как показал анализ результатов исследования, еще многие учреждения социально-культурного типа не в полной мере используют информационно-образовательные ресурсы библиотек, музеев, средств массовой информации и коммуникаций Исходя из практических соображений автором обобщены вербально-визуальные методики образования в социально-культурной
деятельности, которые согласуются с адресатом знаний, и обосновано применение инновационных технологий, медиасредств в образовательном процессе В основу классификации форм положен признак доминирующего влияния на интеллектуальную или чувственную сторону сознания личности, на активное или пассивное участие в системе социально-культурной деятельности На наш взгляд, использование данных вербальных и визуальных методик образования в социально-культурной деятельности позволяет выяснить особенности педагогического взаимодействия, в значительной степени зависящие от того, какие формы передачи материала имеют доминирующее значение при их применении в целях осуществления концепции личностно ориентированного обучения Результаты исследования свидетельствуют о том, что познавательные ценности, приобретенные в учреждении социально-культурного типа, входят составным элементом в профессиональную, общественную, личную жизнь, субъективируя объект обучающего взаимодействия
Создание такой системы, осуществляющей взаимодействие учреждений социально-культурного типа с национально-культурными цешрами, землячествами и другими социальными институтами, занимающимися проблемами слабозащищенных социальных групп, вопросами адаптации беженцев, переселенцев, мигрантов, сохранения их национальной культуры и национального языка, способствуют
развитию личности, противостоящей негативным явлениям, экстремизму, берущей на себя ответственность за гуманизацию отношений в обществе
Во втором параграфе второй главы «Анализ основных системообразующих элементов обучения и воспитания в социально-культурной деятельности» отмечается, что в процессе обучения и воспитания в учреждениях социокультурного типа, как показал анализ лучшего опыта их работы, развиваются взаимосвязанные качества личности, создавая некое целостное единство В педагогике в каждом из ее направлений ученые рассматривают главным образом преимущественное влияние знаний на одну из сторон личности (В Г Байкова, И Н Ерошенков, А В Даринский, Т Н Мальковская, Л И Новикова, Г И Щукина и др ) Автор исходила из точки зрения о том, что все стороны
личности развиваются в целостном единстве под влиянием целенаправленной деятельности различных институтов образования, в том числе и учреждений социокультурного типа
Опираясь на фундаментальные теоретические исследования обучения и воспитания, на основе анализа специфики социально-культурной деятельности в диссертации рассмотрены важнейшие образовательные ресурсы в этой деятельности, отвечающие современным требованиям педагогики сотрудничества, сотворчества и самореализации человека Автором подчеркивается необходимость разностороннего ненавязчивого воспитания, продиктованная тем, что сознание, как правило, имеет незавершенный характер, а гуманистические принципы в настоящее время утвердились не во всех сферах духовной жизни, не стали внутренними убеждениями многих людей
В условиях демократизации специалист социально-культурной сферы, являясь распространителем знаний, в то же время организует самообразование, вовлекая посетителей учреждений культуры в совместную деятельность Анализ результатов исследования показал, что социально-культурная деятельность лишь тогда достигнет гуманности в педагогической цели, когда будет строиться на конкретных проблемах, которыми живет не ограниченный круг людей, а все человечество, — борьба за мир, окружающую природную среду, совершенствование экономических отношений, социальная справедливость, здоровье Доказывается, что реализация педагогических ресурсов обучения и воспитания способствует совершенствованию социокультурных образовательных услуг, побуждает людей к активным социальным действиям
Осуществленное исследование дало возможность в главе сделать вывод о том, что учреждениям социально-культурного типа необходимо ориентироваться на педагогические ресурсы системообразующих элементов обучения и воспитания в социально-культурных акциях совместно с общественными институтами, движениями, гражданскими инициативами При этом важно сочетать использование всех количественных и качественных модификаций, произошедших в социально-культурной деятельности, с поиском инновационных методов и форм, что обусловлено социальными потребностями в воспитании
творчески развитой, интеллектуальной личности, которая способна воспринять ценностный потенциал мировой культуры
Непрерывное обновление и углубление содержания, привлечение активных, дискуссионных форм социально-культурной деятельности, развивающих навыки неформального общения, критического мышления и адекватного обмена идеями, повышают эффективность воспитательного влияния на личность Как показали исследования, инновационные формы обучения и воспитания требуют нового подхода к ведению социально-культурной деятельности, для которой характерны отказ от заорганизованное™ в общении людей друг с другом, акценты на взаимопомощь, творчество и инициативу, осознание способности личности к самовыражению и самоутверждению Использование вариативных специфических приемов влияния на личность, в том числе инновационных медиасредств, с целью подготовки ее к активной социальной практике, модификация объекта социально-культурной деятельности в субъект, способный зрело мыслить и действовать на практике, имманентная связь с элементами образования позволят учреждениям социально-культурного типа достигнуть цельности и гармоничности в процессе обучения и воспитания человека
В третьей главе «Условия оптимизации педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности» реализованы исследовательские задачи, связанные с изучением влияния социально-культурной деятельности на познавательную мотивацию личности, с обоснованием педагогической целесообразности создания социокультурного центра, опирающегося на взаимосвязь образовательных ресурсов учреждений культуры Работа центра ориентирована на методологию изучения и воспроизводства информации, на гибкую и оперативную систему свободного обмена знаниями и опытом Это дает новое перспективное направление в процессе оптимизации педагогических ресурсов образования, в развитии социально-культурной деятельности
Первый параграф третьей главы «Педагогические ресурсы формирования познавательной мотивации личности в социально-культурной деятельности» посвящен изучению вопроса о закономерностях непосредственного педагогического влияния,
представляющего собой взаимодействие сознаний воспитателя и воспитуемого Анализ практики показал, что во многих учреждениях социокультурного типа обнаружено неумение специалиста преподнести идею, увязать ее с образовательным уровнем человека, познавательной мотивацией, прошлым опытом, вызвать сопереживание
Проведенное исследование позволило сформулировать теоретические положения о том, что развитие личности может быть результативным при условии оптимального использования педагогических ресурсов образования, ориентированного на структуру познавательных интересов, создающих основу для обновления своих знаний, формирования потребности в самообразовании, активного поведения посетителей учреждений социально-культурного типа Так, 34,6% опрошенной аудитории интересовали вопросы труда, профориентации, 31,05% - вопросы внутренней и внешней политики, социально-экономического развития страны, 29,5% - вопросы здравоохранения, 29,0% -проблемы социально-бытового обеспечения, морально-этического содержания, 26,5% - правовые вопросы, 25,0% - физической культуры и спорта, 22,6% - религиозная тематика, 13,3% - охраны окружающей среды и др Эти данные легли в основу образовательных технологий, максимально удовлетворяющих познавательные потребности различных групп и индивидов Они послужили отправным моментом в организации разносторонней деятельности клубных объединений, инициативных групп, молодежных центров, которые не только восполняют недостаток информации, необходимой человеку для оптимального функционирования в обществе, но и ориентируют на определенное социальное поведение
Анализ полученных материалов дал возможность разработать модели мотивов, побуждающих личность к совершению социальных действий или поступков По степени их развития под влиянием педагогических ресурсов в системе социально-культурной деятельности модели мотивов сгруппированы следующим образом 1) несформированные мотивы, которые говорят об отсутствии определенных целей в той или иной деятельности, 2) коммуникативные мотивы, детерминирующие
общение, 3) высокоразвитые мотивы, свидетельствующие о стремлении личности к познавательной, творческой деятельности
В исследовании выявлены корреляционные зависимости мотивов посещения учреждения социокультурного типа от социально-демографических признаков
Как показывают данные, раскрывающие зависимость мотивации от возрастной характеристики аудитории, у молодежи 16-18 лет высокие мотивы посещения клуба, связанные с готовностью к обучению, 76,4% из них проявляют свои способности в кружках, клубных объединениях и т д Вместе с тем у людей старше 30 лет (39,3%) имеют место познавательные несформированные мотивы, свидетельствующие о недостаточной готовности к обучению, так как работа клуба не всегда согласуется с их интересами Повышение профессионализма клубных специалистов обеспечивает овладение педагогикой диалога, сотрудничества, углубление содержания образовательной деятельности, наполнение ее непреходящими общечеловеческими идеями, обусловливающими возвышение познавательных интересов и мотивов поведения Это имеет особое значение в современных условиях частого проявления деструктивных поступков
В работе рассматривается зависимость формирования познавательной мотивации от рода занятий респондентов Здесь наивысшую активность проявляют рабочие (61,4%) и инженерно-технические работники, специалисты сельского хозяйства, учителя, медицинские работники (51,1%) Мотивы рекреационного характера у группы учащихся и студентов (38,8%), наибольший процент мотивов, связанных с приращением знаний у служащих (22,2%) Однако из числа респондентов 25,0% сельскохозяйственных работников, 10,7% пенсионеров и домохозяек не находят себе занятий и оказались безразличными к работе клуба Из числа опрошенных специалистов и инженерно-технических работников только 1,7% могут пополнять свои знания в клубе Все это свидетельствует о том, что его образовательная деятельность требует пристального внимания Переход от декларативности, прямолинейности к научному осмыслению фактов, осуществлению плюрализма, толерантности мнений, распространение камерных форм общения нуждающихся друг в
друге - важные способы оптимизации педагогических ресурсов образования в деятельности учреждений социально-культурного типа, побуждения их к самообразованию и саморазвитию личности
Во втором параграфе третьей главы «Педагогические ресурсы организации социокультурного центра» отмечается, что отсутствие системы в социально-культурном образовании не позволяет учреждениям социально-культурного типа ставить и решать серьезные, волнующие людей проблемы Исследование, направленное на поиски новой парадигмы социально-культурной деятельности, позволило обосновать вывод о том, что объединить и реализовать потенциальные образовательные ресурсы учреждений социально-культурного типа способен постоянно действующий социально-культурный коллектив, привлекающий специалистов и активистов клуба, библиотеки, парка, музея, что обусловит установление системы способов их синкретического воспитательного влияния Он выступает как общность, интегрирующая деятельность всех непосредственных и опосредствованных участников образования
Формирующий эксперимент, проведенный нами в Орловской области, обусловил объединение в социально-культурный комплекс основных материально-технических, творческих, педагогических ресурсов образования Сосковского сельского дома культуры (головного), Мыцковского сельского дома культуры, Ореховского и Звягинцевского сельских клубов, ставших его филиалами
Анализ диагностических данных (см таблицу) позволяет заметить, что большинство посетителей на первом этапе исследования имело среднюю и низкую социально-политическую, трудовую и культурную активность Показателем низкой социально-политической активности явилось пассивное участие в этой деятельности, на что указали 49,1% опрошенных Среднюю социально-культурную активность, те выполнение разовых общественных поручений, проявили 43,8% респондентов На высокий уровень активности указали лица, постоянно занимающиеся общественно-политической деятельностью Их оказалось 7,1% Показателем низкой трудовой активности стало негативное отношение к профессиональной деятельности, это
отметили при опросе 31,1% посетителей Среднюю активность проявили 54,3% опрошенных, безразлично относящиеся к своей трудовой деятельности Высокий уровень активности проявили 14,6% респондентов, творчески относящиеся к профессиональной деятельности, участвуя в совершенствовании своего труда, в изобретательстве Посетители социально-культурного центра проявили следующие уровни культурной активности низший (пассивное потребление культурных ценностей) - 63,3% опрошенных, средний (распространение культурных ценностей) -21,0%, высокий уровень активности, характеризующийся созиданием культурных ценностей, - 15,7% респондентов
Таблица
Уровни развития социальной активности посетителей Сосковского социально-культурного центра (% от числа опрошенных)
Уровни Социально- Трудовая Культурная
развития политич веская активность активность
личности активность до / после до / после
до / после эксперимента эксперимента
эксперимента
Низкий 49,1/22,4 31,1/29,6 63,3/58,6
Средний 43,8/57,1 54,3 / 56,1 21,0/22,1
Высокий 7, 1/20,5 14,6/24,3 15,7/19,2
При составлении и реализации информационно-образовательной программы учитывались познавательная мотивация, уровни развития аудитории, вариативность форм социально-культурной деятельности, направленных на обучение и воспитание личности По итогам анкетирования аудитории социально-культурного центра, проведенного после эксперимента, были обнаружены более высокие показатели социально-политической активности (средний уровень развития имели 57,1% опрошенных, высокий - 20,5%, почти в три раза выше, чем в первом замере) Средний уровень трудовой активности выявлен у 56,1% респондентов, высокий уровень трудовой активности - у 24,3% опрошенных,
что на 9,7% выше первого замера этой активности На 3,5% увеличился показатель созидательной деятельности посетителей
Опросы специалистов социокультурной сферы показали, что централизация позволила оптимизировать педагогические ресурсы образования, наладить цикличность в организации образовательных, социально-культурных услуг для населения, более рационально использовать объединенные материально-технические, педагогические, творческие ресурсы, распределять работу специалистов Встречи населения с администрацией района и хозяйственными руководителями, с сельскими специалистами, информационно-консультационная работа, кинолектории стали проводиться не только в головном Сосковском доме культуры, но и в его филиалах - сельских клубах, где они ранее не организовывались для сельских жителей
Итоги исследования позволили выявить значимость модели общности для открывающейся перспективы сотрудничества учреждений социокультурного типа в использовании педагогических ресурсов для более широкого распространения информации и знаний, создания условий для обеспечения сельских жителей достойными социокультурными и образовательными услугами в соответствии с требованиями общества
В третьем параграфе третьей главы «Проектирование моделей образования в системе социально-культурной деятельности» содержатся материалы проведенных за последние годы педагогических исследований конкретных интересов и потребностей людей в образовательных услугах
В исследовании подчеркивается, что для успешного функционирования учреждений социокультурной сферы необходима точная информация о ситуации, сложившейся в рыночных условиях, чтобы можно было составить прогноз на тот или иной вид образовательной, социально-культурной услуги Проектирование в социально-культурной сфере требует изучения природы возникновения духовных потребностей, потребительских запросов, структуры потребления населением социокультурных благ, выделяет рациональные потребности
человека в услугах, учитывает удовлетворение конечных запросов личности, семьи, социальной группы, региона, общества в целом Исследование помогло выявить предпочтения услуг, которые стремятся получить молодые посетители в учреждениях социокультурного типа 26,1% респондентов хотят посещать шоу-программы, массовые праздники и карнавалы, представления, 20,9% - встречи с интересными людьми, 11,5% — балы, танцы, 25,3% опрошенных проявляют интерес к изучению компьютера, 17% - к изучению иностранного языка, 13, 8% - к занятиям в танцевальных кружках, студиях В исследовании доказывается, что проектирование моделей образования в социально-культурной деятельности, осуществляемое на основе оптимального удовлетворения познавательных потребностей личности, повышает научную обоснованность принимаемых решений на предплановой стадии деятельности учреждения социально-культурного типа
Проектирование моделей социально-культурных объектов учитывает существование различных уровней культуры Проекты разрабатываются на локальном уровне, внутри коллектива, в масштабе населенного пункта, территориальных общностей в зависимости от проблемной ситуации Результаты проведенного эксперимента выявили, что конкретные формы объединения и координации педагогических ресурсов образования в деятельности учреждений социокультурного типа в ряде регионов имеют свои особенности Так, социально-культурный центр, созданный в городе Таганроге, объединял городской дом культуры, центральную библиотеку, картинную галерею, литературный музей-заповедник им А П Чехова Его творческий коллектив выезжал в Тацинский, Шолоховский районы Ростовской области со своими культбригадой, фотовыставкой, передвижной экспозицией «Чеховские музеи Таганрога», подборками литературы в дар сельским библиотекам, с методическими разработками, оказывая практическую помощь местным специалистам учреждений культуры в совершенствовании их образовательной деятельности, обогащении ее содержания
Размеры объединений определяются потребностями в кооперации педагогических ресурсов, прежде всего исходя из
масштабов и удельного веса работ, которые могут быть отнесены к централизованно и совместно выполняемым В большинстве подотраслей социально-культурной сферы формируются модели городских и районных объединений, социально-культурных комплексов, досуговых, молодежных центров Такие социокультурные центры дают возможность проявить местную инициативу филиалов, совершенствовать навыки специалистов в совместной работе
В четвертой главе «Педагогическая эффективность ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности специалиста» решены исследовательские задачи проанализированы критерии, факторы и условия эффективности социально-культурной деятельности, обоснована необходимость повышения профессионального имиджа специалиста учреждения социокультурного типа, отвечающего требованиям, предъявляемым практикой и обществом
В первом параграфе четвертой главы «Возможности оценки эффективности ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности» педагогическая эффективность социально-культурной деятельности трактуется как адекватность изменений в сознании и поведении человека тем целям, которые ставились в процессе реализации ее функций за определенный промежуток времени Она измеряется степенью влияния на знания, поступки людей, их отношение к тем или иным идеям, установкам и мотивам поведения, характеризующим переход от низших к высшим уровням развития как объекта, так и субъекта деятельности учреждения социокультурного типа Исследованиями зафиксировано, что результаты социально-культурной деятельности как всякого процесса, имеющего в ней свое логическое завершение, могут быть измерены на основании соответствующих критериев эффективности Анализ данных проведенного исследования позволил выделить систему критериев эффективности в соответствии с выполнением основных функций социально-культурной деятельности информационно-
образовательной, воспитательно-развивающей, практико-логической На основании оценочных критериев научных знаний, воспитанности, социализации, используя методы опроса, тестирования и др, выявлялась информационная насыщенность
деятельности учреждений социокультурного типа, их воспитательная значимость в процессе нравственного развития личности, степень включенности полученных знаний в практику человека В работе делается вывод о том, что общественно-историческая практика людей определяет роль социально-культурной деятельности в образовании и подтверждает или опровергает ее ценность
В процессе развития культурной активности личности особое значение имеет народное творчество По данным исследования, в коллективах художественной самодеятельности участвуют 27,8% респондентов Однако данный показатель с каждым годом снижается, чему в немалой степени способствуют коммерциализация ряда учреждений социально-культурного типа, неумение их специалистов адаптироваться к новым рыночным условиям Это требует активизации общечеловеческих ценностей в образовательном процессе, использования интеллектуальных ресурсов деятелей науки и техники, литературы и искусства, способных развивать творческую активность посетителей учреждений социально-культурного типа
Для оценки эффекта того или иного направления, средства, образовательной формы или отдельного мероприятия выявлен интегральный критерий, которым является общественное мнение, непременно включающее мнение экспертов Оно характеризуется не только направлением отношения (отрицательным, сбалансированным, положительным), но и определенной степенью интенсивности - от крайне отрицательного до явно положительного
Исследование ресурсов образования в социально-культурной деятельности учреждений Орловской области обнаружило, что оптимальные оценки информационно-образовательных мероприятий клуба значительно ниже оценок деятельности библиотеки. Коэффициент удовлетворенности деятельностью клуба равен 0,42, а библиотеки - 0,67, то есть в 1,6 раза выше Сравнительный анализ качественных показателей неудовлетворенности образовательным мероприятием клуба выявил низкий профессиональный уровень его организации (27,3%), отсутствие связи с задачами производственного коллектива (6,7%), несоответствие интересам посетителей (6,4%)
Система оценочных суждений, посредством которой выражено отношение к проведенному мероприятию клуба, показала направления его совершенствования Замер оценочного суждения о последующем мероприятии, в котором были учтены замечания посетителей, дал более высокий коэффициент удовлетворенности работой клуба (в 1,8 раза)
Каждый из названных критериев, взятый в отдельности, не может достаточно полно оценить результативность ресурсов образования в системе социально-культурной деятельное™ Только в комплексе они отражают степень реализации функций учреждения социокультурного типа, его педагогическое влияние на знания и поведение личности
Во втором параграфе четвертой главы «Педагогические ресурсы образования в формировании профессионального имиджа специалиста социокультурной сферы» отмечается, что среди важнейших педагогических условий эффективного функционирования социально-культурного процесса выделяются формирование педагогического мастерства и создание профессионального имиджа специалиста В диссертации доказывается, что от внешнего и внутреннего облика, или имиджа, человека во многом зависит эффективность взаимоотношений его с людьми в совместной деятельности Вследствие этого в работе акцентируется внимание на становлении профессионального имиджа специалиста учреждения социально-культурного типа
При инвариантном, тщательно осмысленном повторении системы воспитательного влияния, учитывающего инновационный опыт и рыночные факторы спроса на образовательные услуги, специалист социально-культурной сферы обучается педагогическому мастерству, вырабатывает нравственные и деловые качества, необходимые для организации общения, стабильного обмена информацией Обращение к конкретному посетителю клуба, пользователю библиотеки с учетом его ценностных ориентации, жизненной позиции, установок, настроений, успешное овладение им методологией творчества позволяет оптимизировать педагогические ресурсы образования в процессе влияния на развивающуюся личность
Особое место в формировании имиджа специалиста социокультурной сферы занимает использование образовательных
медиаресурсов кооперативно управляемой всемирной совокупности компьютерных сетей, Интернета, которое дает возможности для оптимальной социально-культурной деятельности В медиапространстве он использует интернетные учебные программы виртуальных школ и вузов, посредничает в делах, трудится, добивается признания, находит вдохновение для реализации своих способностей, талантов Организация дистанционного общения требует совместного наиболее эффективного использования педагогических ресурсов образования В диссертации подчеркивается, что в процессе создания медиаобразовательного, информационного поля необходимо бережно относиться к отечественному богатому наследию и культурному разнообразию
В результате анализа материалов исследования, проведенного в четвертой главе, сделаны выводы о том, что современное состояние социально-культурной деятельности, возрастающая конкуренция в сфере образовательных услуг требуют инновационного обновления в профессиональной подготовке специалистов и усиления роли их имиджа в привлечении посетителей к деятельности учреждений социально-культурного типа
Учет исторического и инновационного опыта, оптимизация педагогических ресурсов образования дают возможность совершенствовать профессионально-педагогическое мастерство специалиста социокультурной сферы, что детерминирует создание его имиджа, позволяющего полнее охватить многообразие интересов и потребностей людей, успешно решать учреждениями социокультурного типа сложные задачи, поставленные системой образования в развитии профессионализма, творческого восприятия общечеловеческих ценностей
Предлагаемые в диссертации методики обучения формированию имиджа специалиста социокультурной сферы подчеркивают особую значимость в развитии таких качеств, как умение говорить и слушать других, вести переговоры с деловыми людьми, влиять на партнеров по общению, ценить в каждом человеке личность и чувство его полезности доя людей Создание профессионального имиджа специалистов социокультурной сферы связано с инновационным обновлением содержания, методик и
технологий организации целенаправленно развивающего образовательного процесса, и в этом состоит сущность педагогики их социально-культурной деятельности как особого явления в образовании
В заключении подытоживаются результаты исследования, определяются проблемы дальнейшего изучения педагогических ресурсов образования в системе социально-культурной деятельности Предложенные в диссертации критерии, опирающиеся на количественные методы измерения изучаемых явлений, могут быть даны в качестве модели оптимизации ресурсов образования в социально-культурной деятельности на принципах доступности, единства научных знаний и художественных средств, непрерывности в развитии активности и самодеятельности посетителей учреждений социокультурного типа Результаты исследования говорят о необходимости совершенствования образовательных технологий в социально-культурной деятельности с учетом информации об уровнях познавательных интересов и потребностей в единстве рационального и эмоционального взаимодействия с личностью
Теоретическая модель социокультурной группы, детерминирующей ее превращение в активно действующий субъект коллективного взаимодействия участников в процессе получения, сохранения, воспроизводства, обмена знаниями, открывает возможности для обновления информационно-образовательной деятельности в учреждениях социокультурного типа с целью повышения социальной отдачи Изучение педагогических ресурсов образования явилось основанием для разработки технологий формирования профессионального имиджа специалиста социокультурной сферы, способного интенсивно и качественно организовать поток плюралистической информации, выстроить перспективные линии обучения и воспитания для различных социальных групп посетителей, включить их в социально ценную деятельность, создавая условия для самореализации
Интеграция социально-культурной деятельности, непрерывное ее развитие требуют совершенствования гуманитарной подготовки специалистов в вузах культуры и искусств, формирования в них традиций высокой духовности,
служения Отечеству Представляется целесообразным в вузе готовил, будущих специалистов учреждений социокультурного типа к сотрудничеству в сфере образовательной деятельности, что детерминирует системное обучение их педагогическому мастерству с учетом специфики трансляции культурного опыта, накопленного человечеством
Проблемы рационального использования педагогических ресурсов образования в деятельности учреждений социокультурного типа являются и теоретическими, и практическими, и социальными, так как формирование мыслящего человека, возрождение в нем духовности есть необходимое условие прогресса общества
Основные публикации по теме исследования Монографии и учебные пособия
1 Ковальчук А С Деловое общение Монография (в соавт ). -Орел НПЦ, 1999 - 128/64 с (8 /4 п л )
2 Ковальчук А С Исследование и проектирование социально-культурной деятельности Монография (в соавт ) - Орел ОГИИК, 2001 -112/56с (6,6/3,3 пл)
3 Ковальчук А С Культура предпринимательства Монография (в соавт) - Орел. НПЦ, 1996 - 70 с/с 42-68 (3/1,1 п л )
4 Ковальчук А С Социально-культурная деятельность как феномен социального образования Монография -Ростов-на-Дону РГУ, 2005. - 160 с (9,5 п л )
5 Ковальчук А С Социально-культурная деятельность Монография - Орел ОГИИК, 1997 - 171 с (11п л.)
6 Ковальчук А. С Основы делового общения Учеб пособие - М Дашков и К, 2007 - 300 с (18,75 п л.)
7 Ковальчук А С Основы имиджелогии и делового общения Учеб пособие 4-е изд, доп и перераб - Ростов-на-Дону Феникс, 2006 -256 с (13,4 пл)
8 Ковальчук А С. Основы имиджелогии Учеб пособие -Ростов-на-Дону РГПУ,2002 -136с (8,7пл)
9 Ковальчук А С Основы информационно-просветительной деятельности Учеб пособие.-М МГИК, 1992 -56с (3,5пл)
10 Ковальчук АС Социально-культурная деятельность Учеб пособие 2-е изд - Орел ОГИИК, 2000 - 172 с (И пл )
11 Ковальчук А С Эффективность агитации и пропаганды в клубе Учеб пособие - М • МГИК, 1983 - 80 с (5 п л )
12 Ковальчук А С Деловое общение Программа курса -Ростов-на-Дону РГПУ, 2004 - 17 с (1 п л )
13 Ковальчук А С Методология и методика социологических исследований досуга Программа курса - Орел ОГИИК, 1999 -15 с (0,9 пл)
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК МОиН РФ
15 Ковальчук А. С Исторический аспект в социальном образовании //Гуманитарные и социально-экономические науки -Ростов-на-Дону, 2005 -№4 - С 181-184 (0,2 пл)
16 Ковальчук А С Педагогические ресурсы образования в формировании профессионального имиджа специалиста социокультурной сферы // Вестник МГУКИ - М МГУКИ, 2007 -№2 (0,6 пл)
17 Ковальчук АС Проектирование моделей социально-культурной деятельности //Научная мысль Кавказа Приложение -Ростов-на-Дону, 2005 -№13 -С 17-26 (0,6пл)
18 Ковальчук А С Теоретические аспекты социально-культурной деятельности // Научная мысль Кавказа. Приложение -Ростов-на-Дону, 2006 -№3 -С 261-270 (0,5 пл)
Другие статьи и тезисы докладов
19 Ковальчук А С Духовный мир студенческой молодежи (по данным социологических исследований) // Проблемы духовного возрождения России и задачи учреждений образования и социокультурной сферы Материалы научно-практической конференции - Орел ОГИИК, 1993 - С.22-24 (0,2 п л )
20 Ковальчук А С Задачи современного обучения студентов вузов культуры // Актуальные проблемы духовной культуры и образования на рубеже нового тысячелетия Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 21 марта 1998 г - Орел ОГИИК, 1998 - С 150-152 (0,2 п л )
21 Ковальчук АС Исторический аспект образования в социально-культурной деятельности //Проблемы современного высшего образования Материалы межвузовской научно-теоретической конференции 22 марта 1997 -Орел ОГИИК, 1997 -С 47-49 (0,2 п л )
22 Ковальчук А С Культура в деловом общении молодежи //Духовные ценности и молодежь Материалы межвузовской научно-практической конференции, 20 марта 1999 г - Орел ОГИИК, 1999 - С 67-70 (0,2 п л )
23 Ковальчук ACO развитии социологии информационно-просветительной деятельности //Актуальные проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе Материалы межвузовской научно-практической конференции -Орел, 1993 - С 59-60 (0,1пл)
24 Ковальчук А С Ориентированность жизнедеятельности молодежи // Проблемы формирования нового менталитета молодежи и студентов России на пороге третьего тысячелетия' Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 2526 марта 2000 г - Орел ОГИИК, 2000 - С 28-29 (0,1 п л )
25 Ковальчук А С Педагогические функции социально-культурной деятельности //Научная мысль Кавказа Приложение -Ростов-на-Дону,2006 -№5 - С 29-37 (0,5 пл)
26 Ковальчук А С Проблемы информирования и просвещения в учреждениях культуры //Социологический бюллетень - Орел, 1992 - Вып 11 - С 25-34 (0,6 п л )
27 Ковальчук А С Проблемы эффективности социально-культурной деятельности //Культура и высшая школа Проблемы и перспективы Методические рекомендации научно-практической конференции, 23-24 марта 1995 г - Орел, 1995 - С 184-187 (0,2 пл)
28 Ковальчук А С Развитие интересов и потребностей средствами культпросветработы //Социологический бюллетень -Орел, 1989 - Вып7 - С 16-27 (0,9пл)
29 Ковальчук А С Результативность клубной работы // Песня и слово - помощники Культпросветработа на селе Опыт, проблемы - Тула Приокское книжное издательство, 1985 - С 121135 (0,8 пл)
30 Ковальчук А С Сила звучащего слова // Клуб -просветитель и воспитатель - Тула Приокское книжное издательство, 1991 - С 78-89 (0,7 п л )
31 Ковальчук А С Условия и факторы повышения эффективности подготовки специалистов // Культура, образование и современное общество Состояние, проблемы, поиск Материалы
межрегиональной научной конференции - Орел ОГИИК, 1996 -С 163-165 (0,2 пл)
32 Ковальчук А С Формирование профессионального мастерства студентов института культуры (по материалам социологического исследования) // Проблемы подготовки высококвалифицированных кадров сферы культуры по двухзвенной системе «училшце-вуз» Методические рекомендации, материалы научно-теоретической конференции, 26-27мая 1994г -Орел ОГИИК,1994. - С 59-63 (0,3 п л)
33 Ковальчук А С Ценностные ориентации молодежи в современной социокультурной ситуации // Проблемы и перспективы развития гуманитарного образования в эпоху социальных реформ Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 23 марта 2001 г - Орел ОГИИК, 2001 -С 34-36 (0,2 пл)
34 Ковальчук А С Экологическое просвещение в учреждениях культуры /Юрловский край Опыт истории и перспективы развития Материалы научно-практической конференции -Орел, 1992 - С 213-218 (0,4 пл)