Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический потенциал клубных объединений любителей джаза в развитии художественного творчества молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Педагогический потенциал клубных объединений любителей джаза в развитии художественного творчества молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Денежко, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Педагогический потенциал клубных объединений любителей джаза в развитии художественного творчества молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Денежко, Ирина Владимировна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретико-методическое обоснование потенциала клубных объединений любителей джаза в развитии художественного творчества молодежи

1.1. Сущность и специфика развития художественного творчества молодежи в условиях джазовой субкультуры

1.2. Становление и развитие педагогических подходов к организации творчества участников клубных объединений любителей джаза

1.3. Организационно-педагогические особенности современного функционирования клубных объединений любителей джаза

2. Опытно-экспериментальная работа по оптимизации развития художественного творчества молодежи в условиях клубных объединений любителей джаза

2.1. Социально-педагогические условия развития молодежных клубных объединений любителей джаза

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации педагогической модели развития художественного творчества молодежи в деятельности клубных объединений любителей джаза

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический потенциал клубных объединений любителей джаза в развитии художественного творчества молодежи"

Актуальность исследования. В мировом социокультурном пространстве джаз как одно из творческих направлений имеет более чем столетнюю историю своего развития. Творчество является его фундаментальной имманентной характеристикой. Исполнение джаза подразумевает творческую активность, которая проявляется в музыке, танце, кино, дизайне костюма, искусстве грима и многих других видах художественной деятельности, что обусловлено спецификой данного направления в искусстве (стремление к экспромту, вариантность в исполнении, импровизационный характер, ритмическая свобода и раскрепощенность, состязательность, игровая природа). Джазовое исполнительство способствует возникновению особой атмосферы любительства, стимулирующей развитие творческих способностей, творческой активности, эмоциональной сферы личности, ее самовыражению и самореализации.

Современное широкое распространение джазовой культуры (функционирование различных по направлениям и формам деятельности объединений, клубов, ассоциаций, движений любительского джазового творчества как в России, так и за ее пределами) придает ее изучению особое значение в контексте социально-культурного воспитания и творческого развития молодежи.

Именно молодое поколение в настоящее время становится своеобразным локомотивом творческого и социокультурного развития общества: молодежь более приспособлена к внедрению инновационных проектов и технологий в различные его сферы, она является своеобразным аккумулятором и проводником принципиально новых знаний и идей. Практика социально-культурной деятельности располагает достаточно широкой технологической базой для осуществления целенаправленного воспитательного воздействия на молодежь, обеспечивающего развитие креативности, инициативности, самостоятельности в условиях досуга и любительского творчества. Одной из форм социально-культурного воспитания молодежи можно рассматривать 3 клубные объединения любителей джаза. Первоначально они возникли как этнокультурные объединения, связанные с фольклором и народным творчеством. Эволюция и трансформация этих клубов на протяжении XX-XXI вв. сделала эти творческие объединения крайне актуальными и популярными в молодежной среде. Это обусловливает необходимость изучения и обобщения художественно-педагогического опыта развития клубных объединений любителей джаза в контексте стимулирования и развития творчества молодежи.

В частности, организационные усилия, направленные на развитие джаз-танца, привели к созданию мощных международных и общероссийских структур, способствующих распространению данной танцевальной культуры на всех континентах. Признание и авторитет во всем мире завоевали Федерация танцев в стиле свинг (ФТСС), Санкт-Петербургская федерация современных и эстрадных танцев, Общероссийская танцевальная организация (OPTO), Международная танцевальная федерация IDO и др.

В настоящее время проблематика изучения педагогического потенциала клубных объединений любителей джаза в развитии художественного творчества молодежи актуальна для исследования. Различные аспекты данной проблемы рассматривались на научных конференциях: « Совершенствование системы подготовки кадров для сферы культуры и искусств: опыт, проблемы, инновации» (Тамбов, 2008); « Хореографическое образование: Россия и Европа. Современное состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2008); « Инновационные направления в образовании» (Екатеринбург, 2009); III Всероссийская конференция « Вышеславцевские чтения» (Тамбов, 2010) и др.

Проблема данного исследования состоит в выявлении организационно-педагогических возможностей клубных объединений любителей джаза, в развитии художественного творчества молодежи. Ее разрешение предполагает преодоление сложившихся противоречий:

- между массовыми, стихийновозникающими, любительскими объединениями, основанными на джазовом творчестве, и отсутствием педагогического обоснования процессов становления, развития и современного функционирования данного вида досуговых общностей;

- между исторически сложившимся разнообразием видов и форм организации клубных объединений любителей джаза и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ их деятельности, учитывающих современную специфику организации и развития творчества молодежи;

- между потребностями общества в интенсификации художественно-творческого развития молодежи и необходимостью актуализации педагогического потенциала клубных объединениях любителей джаза в оптимизации креативных способностей и самореализации их участников;

- между потребностью клубных объединений любителей джаза в квалифицированном организационно-педагогическом руководстве и отсутствием методологического и технологического обоснования профильной функционально ориентированной подготовки кадров.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты выявления проблематики педагогического потенциала клубных объединений любителей джаза в развитии художественного творчества молодежи нашли отражение в исследованиях представителей различных научных направлений.

Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса исследовали Э.Б. Абдуллин, Н.В. Кузьмина, Н.В. Кротова, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин и др.

Исследованием по вопросам развития творчества занимались И.М. Бриль, Ю.П. Козырев, С.М. Мальцев, H.A. Никитин, Е.А. Савин, К.А. Ушаков, Ю.Н. Чугунов и др.

В России феномену джазовой культуры посвятили свои труды Е.С. Барбан, А.Н. Баташев, И.М. Бриль, Ю.Т. Верменич, H.A. Дмитриев, О.С. Жаркова, С.С. Клитин, Д.Л. Коллиер, В.Д. Конен, O.K. Королев, Е.М. Кузнецов, К. Линкольн, A.B. Медведев, К.В. Мошков, Е.В. Овчинников, В.Ю. Озеров, Л.Б, Переверзев, В.М. Понамарев, A.B. Пчелинцев, Ю.С. Саульский, Ю.В. Степняк, В.Б. Фейертаг, Е.Б. Шпаковская, Ю.Н. Чугунов, И.В. Юрченко и др.

Из работ зарубежных авторов, относящихся к вопросам по джазовой культуре, особого внимания заслуживают труды А. Барезеля, И.Е. Берендта, К. Габбарда, Р.О'Мели, А. Кана, Д. Юргиса, М.И. Куля, Б.К. Штейнпресса,

A. Керуа, Ю. Панасье, У. Сарджента, А. Шеффнера, Р. Гоффена, Р. Мендла, Д.Д. Джоэла, Н. Шапиро, Н. Хентоффа, Р.Д. Рейнзера и др.

Исследованием закономерностей творческого процесса в различных направлениях художественной деятельности в искусстве занимались И.А. Герасимова, В.Н. Дружинин, В.Л. Дранков, А.Н. Лук, Р.Г. Натадзе и др.

Становление и развитие джазового танца, а также изучение его педагогических подходов рассматривали в своих работах М. Гринберг, В. Никитин,

B. Сидоров, М. Тараканов и др.

Существенный вклад в освещение вопроса по организации клубных объединений внесли работы Г.Р. Абдракиповой, Ж.Г. Атаянца, М.З. Галее-вой, Ю.Е. Окуневой, Н.Ф. Максютиной, Л.Ю. Сироткина, В.Е. Триодина, В.В. Туева, Е.В. Шамсутдиновой и др.

Педагогические возможности социально-культурной деятельности представлены в работах Т.И. Баклановой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженко-вой, А.Д. Жарковой, Т.Г. Киселевой, Б.Г. Мосалева, И.Е. Романовой, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, Е.И. Смирновой, H.H. Ярошенко и др.

Особого внимания заслуживают труды отечественных авторов в области любительского творчества, представленные М.А. Ариарским, П.М. Барским, Г.М. Бирженюк, Г.П. Блиновой, Т.В. Босенко, Л.Я. Витебским, B.C. Гончаровой, И.И. Горбатовой, Ж.Ш. Досбенбетовой, Г.А. Евтеевой, A.C. Каргиным, В.А. Лапшиной, И. А. Малаховой, Л.И. Михайловой и др.

Цель данной работы - обосновать педагогический потенциал клубных объединений любителей джаза в развитии художественного творчества молодежи.

Объектом исследования является развитие художественного творчества молодежи.

Предметом исследования является педагогический потенциал клубных объединений любителей джаза, обеспечивающий развитие художественного творчества молодежи.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность и специфику развития художественного творчества молодежи в условиях джазовой субкультуры.

2. Обобщить опыт становления и развития педагогических подходов к организации творчества участников клубных объединений любителей джаза.

3. Конкретизировать организационно-педагогические особенности современного функционирования клубных объединений любителей джаза.

4. Выявить социально-педагогические условия развития молодежных клубных объединений любителей джаза.

5. Разработать и апробировать педагогическую модель и программу развития художественного творчества молодежи на основе деятельности клубных объединений любителей джаза.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что педагогический потенциал клубных объединений любителей джаза в развитии художественного творчества молодежи реализуется наиболее эффективно, если:

- определены сущность и специфика развития художественного творчества молодежи в условиях джазовой субкультуры;

- конкретизированы исторически сложившиеся организационно-педагогические особенности функционирования клубных объединений любителей джаза, стимулирующие художественно-творческое развитие молодежи;

- в практике работы клубных любительских объединений реализован комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих развитие творчества молодежи;

- разработаны и внедрены в деятельность клубных объединений любителей джаза педагогическая модель и программа развития художественного творчества молодежи.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: совокупность научных идей, раскрывающих сущность изучаемого педагогического явления; принятое в философии, культурологии, психологии, педагогике положение о социально детерминированной сущности творческой деятельности и развития человека, проявляющееся в высшей ступени его активности, инициативы и самостоятельности (Г.С. Батицев, Д.Б. Богоявленская, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина); концепции современных исследователей по проблемам молодежи, раскрывающие механизмы взаимодействия молодежной субкультуры с общими закономерностями социально-культурных процессов, происходящих в обществе (М.Б. Глотов, A.C. Запесоцкий, В.Т. Лисовский, А.Н. Семашко).

Вопрос творческого развития личности в процессе музыкальной деятельности уже давно стоял перед учеными и музыкантами. Значительное место здесь занимают исследования Ж.-Ж. Руссо, Э. Жан-Далькроза, К. Черни, К. Орфа. Они убедительно аргументируют необходимость занятий импровизацией и композицией для формирования личности музыканта. Среди отечественных исследователей данную проблему рассматривают Б.А. Асафьев, JI.A. Баренбойм, H.A. Ветлугина, Б.Л. Яворский и др.

В качестве методов исследования использованы:

- теоретический анализ научной литературы, сравнительно-исторический анализ традиций и тенденций любительской деятельности, основанной на джазовой культуре, в диссертации нашли применение системно-структурный и сравнительно-типологический методы, а также методы обобщения и систематизации, актуализируемые в процессе осмысления джаза как социокультурного феномена;

- опытно-экспериментальные методы исследования: педагогические наблюдения, тестирование, беседы с участниками и руководителями клубных объединений любителей джаза, анкетирование и социологический опрос;

- методы обработки результатов: качественный и количественный анализы результатов исследования, методы математической и статистической обработки, метод наглядного представления результатов.

База исследования. Констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы осуществлялись на базе любительских коллективов, студий, клубов Волгограда, Екатеринбурга, Кирова, Кургана, Москвы, Тамбова, Ульяновска, Хабаровска, а также танцевального клуба «MOUSE CLUB» (МБУ «Дом молодежи», г. Тамбов) и хореографического коллектива «Селяночка» (Никифоровский район Тамбовской области).

Организация исследования. Исследование по выбранной теме осуществлялось в три этапа в течение 2008-2012 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялось изучение состояния разработанности проблемы в современной науке, собирались и анализировались научные факты по проблеме исследования, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе. Разрабатывались теоретико-методологические основы исследования, были определены цель, задачи, объект, предмет и сформулирована гипотеза. Осуществлялась разработка и реализация авторской педагогической программы «Танцуем джаз».

На втором этапе (2009-2010 гг.) проводился опрос с целью определения статуса джазового любительского творчества в современной социокультурной среде, в ходе которого были выявлены социально-педагогические условия развития молодежных клубных объединений любителей джаза; анализировались результаты констатирующего эксперимента. Выстраивалась педагогическая модель развития художественного творчества молодежи в деятельности клубных объединений любителей джаза.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) на данном этапе осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, подведены итоги опытно-экспериментальной работы, проведено теоретическое их осмысление, опубликованы основные результаты работы, проверена гипотеза и степень реализации поставленных целей и задач.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- конкретизированы сущность и специфика развития художественного творчества молодежи в условиях джазовой субкультуры - особой досуговой общности, основанной на уникальной художественной стилистике и особой манере поведения и творческого взаимодействия, базирующегося на экспромте, импровизации, художественном диалоге и художественной дискуссии любителей джаза;

- на основе обобщения опыта становления и развития педагогических подходов к организации творчества участников клубных объединений любителей джаза дана авторская периодизация развития джазового любительства, а также установлены доминирующие функции (коммуникативная, развлечения, рекреативная и просветительная), организационные особенности (преобладание молодежной субкультуры; отсутствие жесткой регламентации участия и поведения в клубе; институциональное разнообразие) и тенденции социально-культурной деятельности клубов;

- определены организационно-педагогические особенности функционирования клубных объединений любителей джаза, отражающие основные принципы организации и направленность учебно-воспитательного процесса, целенаправленную реализацию культурно-досуговых программ, связанных с популяризацией джазовой культуры; дана авторская типология молодежных объединений любителей джаза;

- выявлен комплекс социально-педагогических условий развития молодежных клубных объединений любителей джаза, предполагающий органию зационное, нормативно-правовое, информационно-методическое и материально-техническое обеспечение развития клубного движения любителей джаза на основе интеграции заинтересованных социально-культурных институтов, целенаправленной популяризаторской деятельности, создания профильных центров творчества и профильной подготовки кадров;

- разработаны и экспериментально апробированы педагогическая модель и программа, отражающие основные концептуальные и технологические подходы к развитию творчества молодежи в деятельности клубных объединений любителей джаза.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит:

- в дополнении положений теории социально-культурной деятельности, систематизированной информацией о сущности и специфике развития художественного творчества молодежи в условиях функционирования клубных объединений любителей джаза;

- в дополнении положений о технологиях социально-культурной деятельности, обосновании организационных и социально-педагогических условий функционирования клубных объединений любителей джаза;

- в разработке авторской периодизации становления и развития клубных объединений любителей джаза в России;

- в разработке критериального аппарата для оценки творческого развития участников джазового клуба, включающего критерии, показатели и уровни, отражающие познавательную, коммуникативную, мотивационную и дея-тельностную активность любителей в области джазового творчества;

- педагогическая модель развития художественного творчества молодежи в деятельности клубных объединений любителей джаза может быть использована при разработке программ и проектов социально-культурного воспитания и развития творческого потенциала молодежи на федеральном и региональном уровнях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты создают необходимую основу для теоретических и практических

11 разработок в области организации клубных объединений любителей джаза; проектирования различных педагогических моделей и программ, связанных с развитием и совершенствованием данного направления социально-культурной деятельности.

Разработана и апробирована авторская программа «Танцуем джаз» которая, может послужить содержательной основой деятельности клубных объединений, творческих коллективов, студий любителей джаза.

Материалы исследования могут быть использованы:

- в практике организации учебно-воспитательного процесса учреждений дополнительного образования, а также клубных объединений любителей джаза;

- в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы культуры и образования;

- в учебном процессе среднего и высшего профессионального образования в области социально-культурной деятельности и народной художественной культуры в качестве вспомогательного учебного материала по курсам «Социально-культурная деятельность», «Организация досуга», «История джаза», «Современные направления танца», «Джаз танец».

Достоверность и обоснованность обеспечивается методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях и современных данных фундаментальных философских, социологических, педагогических и психологических исследований; полученные результаты и выводы были обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, комплексным характером опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Положение о сущности и специфике развития художественного творчества молодежи в условиях джазовой субкультуры. Молодежная джазовая субкультура рассматривается как особая досуговая общность со свойст

12 венными ей ценностями и образом жизни, основанная на уникальной художественной стилистике, особой манере общения, исполнения, творческого взаимодействия и поведения на сцене. Уникальность и оригинальность джазового творчества определяется тем, что, наряду с композицией и аранжировкой, его основополагающей формой является импровизация, предполагающая спонтанное создание художественного образа на основе художественной коммуникации (эмоционально яркого и зрелищного художественного диалога и дискуссии с друзьями и единомышленниками).

2. Положение о становлении и развитии педагогических подходов к организации творчества участников клубных объединений любителей джаза, включающих авторскую периодизацию развития джазового любительства в России (1920-е гг. - становлении джазовой культуры, внедрение новых стилей джаза; 1930-е - 1940-е гг. - функционирование джазовой культуры в условиях ее оппозиции официальной культуре; 1950-е гг. - широкое развитие молодежных творческих объединений; 1960-е - 1980-е гг. - интенсивная организационная, исполнительская, просветительская деятельность джазовых клубов; 1990-е гг. - настоящее время - развитие ассоциаций и федераций джазового творчества), доминирующие функции (коммуникативная, развлечения, рекреативная и просветительная), организационные особенности (преобладание молодежной субкультуры, отсутствие жесткой регламентации участия и поведения в клубе, институциональное разнообразие), тенденции (популяризация и пропаганда эстетики джаза; развитие специфических форм организации досуга; развитие джазового фестивального движения; формирование мощной плеяды талантливых лидеров) социально-культурной деятельности клубов.

3. Положение об организационно-педагогических особенностях функционирования клубных объединений любителей джаза, предполагающих: доминирование принципов самоорганизации и самоуправления; обеспечение планомерности, систематичности и регулярности работы любительского объединения, исключая жесткую регламентацию посещения и поведения членов клуба; направленность учебно-воспитательного процесса не только на приобретение художественно-творческих умений и навыков, но и на активное творческое общение и взаимодействие с единомышленниками; целенаправленную популяризацию джазовой культуры посредством проведения массовых социально-культурных мероприятий. Предложенная типология молодежных объединений любителей джаза включает творческие объединения художественно-образовательной, просветительной направленности; неформальные джазовые сообщества; массовые ассоциации и движения.

4. Социально-педагогические условия развития молодежных клубных объединений любителей джаза, обеспечивающие оптимальное функционирование последних посредством:

- организационного и нормативно-правового обеспечения развития клубного движения любителей джаза;

- интеграции деятельности образовательных, культурно-досуговых и социально-защитных организаций в развитии творчества молодежи;

- целенаправленной активной работы по популяризации джазовой культуры;

- создания профильных центров творчества и эстетического воспитания молодежи;

- комплексного информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса;

- развития и укрепления материально-технической базы клубных объединений любителей джаза;

- целенаправленного совершенствования профильной подготовки кадров на основе развития значимых личностно-профессиональных качеств и творческих компетенций.

5. Модель развития художественного творчества молодежи, интегрирующая инфраструктурный, концептуальный, содержательный, функциональный и критериальный блоки и отражающая технологические особенности деятельности клубных объединений любителей джаза, стимулирующие

14 когнитивный, коммуникативный и мотивационно-деятельностный компоненты творческой активности участников.

6. Авторская программа «Танцуем джаз», направленная на развитие художественного творчества молодежи в деятельности клубных объединений любителей джаза посредством: формирования единого комплекса физических, психологических и духовных качеств; овладения теоретическими знаниями эволюции джазового танца; освоения технических навыков и стилевых особенностей танца; расширения лексического арсенала и творческого диапазона участников коллектива.

Апробация и внедрение результатов. Материалы исследования отражены в научных статьях, тезисах на различных научно-практических конференциях: Всероссийская Internet-конференция «Совершенствование системы образования в сфере культуры и искусства: традиции и инновации» (г. Тамбов); V Международная научно-практическая конференция «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство», (г. Тамбов); Международная научно-практическая конференция «Инновационные направления в образовании» (г. Екатеринбург); Международная научно-практическая конференция «Хореографическое образование: Россия и Европа. Современное состояние и перспективы», (г. Санкт-Петербург).

Основные результаты диссертации отражены в 10 научных публикаций автора, в том числе в 3 статьях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов диссертационных исследований.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в форме курса «Танцуем джаз» для танцевального клуба «MOUSE CLUB» МБУ «Дом молодежи» г. Тамбова.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по второй главе

В ходе констатирующего эксперимента были поставлены определенные задачи, по результатам которых выявлены основные социально-педагогические условия развития молодежных клубных объединений любителей джаза в современном российском социуме, среди которых являются:

- разрешение на региональном уровне информационно-методических проблем развития клубных объединений любителей джаза среди молодежи, создание программно-методического обеспечения, присущего современным инновационным технологиям образовательного процесса;

- активная работа по популяризации джазового искусства в средствах массовой коммуникации, а также посредством проведения культурно-массовых мероприятий (фестиваль, конкурс, джем-сешн и др.);

- развитие материально-технической базы региональных клубных любительских объединений, основанных на джазовом творчестве (создание современной материально-технической базы: комфортабельных помещений, танцевальных залов, эстетических центров для организации учебно-воспитательной деятельности джазовых клубов).

Разработана и апробирована педагогическая модель развития художественного творчества молодежи в деятельности клубных объединений любителей джаза, которая предполагает решение комплексной задачи, включающей изучение особенностей развития джазовых клубов, специфику художественно-творческой подготовки участников объединений и специализированную подготовку руководителей данных объединений. В содержание модели положены концептуальные основания обеспечения функционирования клубного объединения, основанного на джазовом творчестве, в современных условиях. Разработанная модель включает в себя пять основных содержательных блоков (структурный, концептуальный, содержательный, функциональный, критериальный) и устанавливает систему профессионально-педагогических и организаторских знаний, умений, навыков, личностных ка

172 честв, необходимых для эффективного руководства коллективом в сфере джазового любительского творчества. Столь же широк спектр требований, предъявляемых к участникам клубных объединений, а также к учебно-воспитательному, творческому и рекреативно-развлекательному процессам, протекающим в этих досуговых обществах в них.

Доказана эффективность разработанной авторской программы «Танцуем джаз», направленной на развитие художественного творчества молодежи в деятельности клубных объединений любителей джаза. Целью обучения программы « Танцуем джаз» является развитие единого комплекса физических, психологических и духовных качеств; овладение теоретическими знаниями развития джазового танца; освоение участниками навыков в технике, стиле и манере джазового танца; расширение лексического арсенала, творческого диапазона и фантазии участников коллектива.

В экспериментальной работе автором в качестве методов исследования были выбраны и разработаны различные тесты на выявление способностей и интереса, а также знаний, умений и навыков участников эксперимента (теоретических, творческих, коммуникативных, мотивационных и т.д.). Результаты работы в экспериментальной группе свидетельствуют об эффективной организации учебно-воспитательного и творческого процессов, так как показатель высокого уровня условно выделенных компонентов, таких как деятель-ностный, коммуникативный, когнитивный и мотивационный, увеличился примерно на 20% по сравнению с контрольной группой. В частности, у участников экспериментальной группы было установлено устойчивое формирование умений и навыков творческой деятельности, инициативного участия в исполнении и популяризации джазового танца.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Джаз, одно из наиболее значимых и ярких явлений всего XX в., оказал влияние не только на развитие различных видов искусств, на развитие художественной культуры, но и на повседневную жизнь общества, в особенности молодого поколения.

В результате проведенного исследования был сделан вывод, что джаз представляет собой не только художественное направление. Джазовая культура способствовала возникновению специфических молодежных субкультур со своими ценностями, стилем и образом жизни, манерой поведения и общения, определенной модой в одежде. Эти субкультуры функционируют по своим законам, где приняты определенные речевые обороты, используется специфический сленг, где джазменам даются определенные характерные прозвища, получающие в дальнейшем статус имени, публикуемого на афишах и пластинках. Каждое течение джаза (свинг, бибоп, модерн) порождало свою субкультуру. В диссертации конкретизированы организационно-педагогические особенности развития молодежной джазовой субкультуры на примере таких объединений, как: свинг-молодежь, хипстеры и стиляги.

Выявлены три основные формы творческой реализации в джазе - исполнительство или импровизация, аранжировка и композиторская (композиционно-постановочная) деятельность. Сделан вывод о том, что все вышеперечисленные формы творческой реализации зачастую объединялись в деятельности одного человека, однако исторически преобладающей является исполнительская деятельность, т.е. джазмен должен был быть, прежде всего, импровизатором и только потом композитором и аранжировщиком.

Исторически сложилось множество организационных форм объединений любителей джаза, из которых автор диссертации выделяет следующие: джазовый клуб, джазовый фестиваль, джазовая ассоциация и федерация. Обоснована специфика организации и деятельности каждой из этих форм. Из которых следует, что:

- джазовый клуб представляет собой педагогически организованную общность людей, объединенных интересами к джазовой культуре и творческой деятельности. Клубные объединения прививают участникам навыки самоуправления, приобщают их к общественной деятельности, самообразованию, исследовательской работе, содействуют формированию у них высоких моральных качеств и эстетических вкусов, развивают организаторские и творческие способности, участвуют в идейно-воспитательной и культурно-массовой работе среди молодежи;

- джазовый фестиваль представляет собой серию событий, связанных с джазовым творчеством, объединенных общей идеей. Всероссийские фестивали по джазовому творчеству включают в себя конкурсные мероприятия, но не ограничиваются ими, а также представляют собой массовые общественные компании по пропаганде и развитию российского джазового любительского творчества среди молодого поколения.

- общее понятие «джазовая ассоциация», представляет собой некоммерческую организацию, объединяющую собственников и руководителей джазовых клубов, студий, которые обучат джазу во всех его направлениях. Предпосылками и причинами возникновения различных движений, объединений любителей джаза стали изменения в социокультурной жизни общества, появление новых направлений и стилей в культуре и искусстве, формирование взглядов на новые художественные течения. Джазовое любительское творчество во всех своих организационных и жанровых проявлениях заняло прочное место в инфраструктуре социально-культурной деятельности. На международном уровне, федеральном уровне России, а также региональном уровне развивается джазовое клубное движение. Все это позволило перейти к созданию международных, внутригосударственных и региональных организаций джазового любительского творчества; к активизации деятельности различных джазовых клубов, движений, объединений и студий; к проведениям фестивалей и пропаганде эстетики джаза в обществе.

В диссертации конкретизированы особенности становления и развития клубных объединений любителей джаза. Выделены основные этапы становления и развития клубных объединений любителей джаза в США (JIoc-Анджелес, Сан-Франциско, Чикаго, Ныо-Иорк, Ныо-Орлеан), европейских государствах и России. В диссертации указывается, что интенсивное развитие и активная деятельность джазовых клубов в нашей стране приходит на период 60-80-х гг. XX в., когда джаз-клубы становятся не просто формализованными объединениями, но активно формируют исполнительские коллективы, занимаются просветительской деятельностью, пропагандируют и популяризируют данное направление в искусстве.

Рассмотрены основные организационно-педагогические особенности деятельности ассоциаций любителей джаза, таких как ШО(международная танцевальная организация, в основе деятельности которой положена популяризация и развитие современных танцевальных направлений, а таюке пропаганда здорового образа жизни и досуга); OPTO (общероссийская танцевальная организация); JJA (Международная ассоциация джазовых журналистов); Ассоциация в поддержку творческих музыкантов (ААСМ); Федерация танцев в стиле свинг (ФТСС); «Джаз Глобус» - ассоциация джазовой и альтернативной музыки на базе Иерусалимского культурного центра; «Джазовая Ассоциация» - межрегиональный творческо-образовательный и просветительский центр (г. Самара) и др.

Принципы создания этих организаций различны: объединяются представители определенного жанра, вида и стиля джазового творчества, возникают любительские объединения, опирающиеся на опыт и эстетические наработки конкретных мастеров джазового творчества, существуют и спонтанно возникающие объединения, что, с одной стороны, свидетельствует о проявлении активных самоорганизационных процессов в массовом движении любителей джазового творчества, а с другой - позволяет сделать вывод о развитии неформальных, инициативных групп, максимальнореализующих важнейший принцип социально-культурной деятельности — принцип массового культуротворчества.

Основным носителем джазовой культуры и джазового творчества является молодежная социокультурная среда, т.е. социально активный слой, влияющий на динамику объективно складывающейся в современном обществе системы ценностей, что является существенным позитивным фактором для распространения джаза в обществе, продолжения его развития и расширения сферы его влияния. Существенным условием развития джаза и расширения круга его участников выступает позитивное общественное мнение по отношению к нему, формирующееся в референтных для личности группах.

Выявлены социально-педагогические условия развития клубных объединении любителей джаза, в которые входят:

- интеграция деятельности образовательных, культурно-досуговых, социально-защитных учреждений;

- активная работа по популяризации джазовой культуры и джазового творчества, в особенности среди молодого поколения;

- разрешение на региональном уровне методических проблем развития направлений джазового творчества;

- развитие материально-технической базы региональных любительских объединений, основанных на джазовом творчестве (создание современной материально-технической базы комфортабельных помещений, танцевальных залов, эстетических центров для организации учебно-воспитательной деятельности джазовых клубов);

- развитие творческих и личностных качеств у участников клубов;

- развитие системы научно-методического обеспечения джазового клубного движения.

Разработанная педагогическая модель развития художественного творчества молодежи в деятельности клубных объединений любителей джаза предполагает решение комплексной задачи, включающей изучение особенностей развития джазовых клубов, специфику художественно-творческой

177 подготовки участников объединений и профессиональной подготовки руководителей данных объединений. Предлагаемая нами педагогическая модель включает в себя пять содержательных блока: структурный, концептуальный, содержательный, функциональный, критериальный. Модель устанавливает систему профессионально-педагогических и организаторских знаний, умений, навыков, личностных качеств, необходимых для эффективного руководства коллективом в сфере джазового любительского творчества.

Основой для реализации экспериментальной модели в области джаз-танца послужила разработанная автором программа «Танцуем джаз», особенностью которой являлась направленность ее структуры и содержания на развитие единого комплекса физических, психологических и духовных качеств; овладение теоретическими знаниями возникновения и развития джаз-танца; освоение участниками навыков в технике, стиле и манере исполнения джаз-танца; расширение лексического арсенала, творческого диапазона и мышления, а также фантазии участников коллектива.

Экспериментальная апробация разработанной автором программы, осуществлялась в период с 2008 по 2012 г. на базе МБУ «Дом Молодежи», танцевального клуба «MOUSE CLUB» (г. Тамбов), являющийся экспериментальной группой, и хореографического коллектива «Селяночка» (Никифо-ровский район, г. Тамбов), являющегося контрольной группой.

Результаты экспериментальной работы в танцевальном клубе «MOUSE CLUB», свидетельствуют об эффективной организации учебно-воспитательного и творческого процессов. В ходе эксперимента достигнуто значительное снижение показателей низкого уровня по условно выделенным деятельностному, коммуникативному, когнитивному и мотивационному компонентам экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой в среднем на 30%. В то же время показатели высокого уровня в экспериментальной группе увеличились примерно на 20% по сравнению с контрольной группой. В частности, было установлено устойчивое формирование умений и навыков творческой деятельности, инициативного участия в исполнении и популяризации джазового танца.

Все это позволяет сделать вывод о том, что задачи исследования выполнены, а положения, выдвинутые в гипотезе исследования, нашли свое полное подтверждение.

Значимыми достижениями проведенного исследования являются следующие:

1. Конкретизированы сущность и специфика развития художественного творчества молодежи в условиях джазовой субкультуры.

2. На основе обобщения опыта становления и развития педагогических подходов к организации творчества участников клубных объединений любителей джаза дана авторская периодизация развития джазового любительства, выделены его исторически сложившиеся организационные подходы, функции и содержательные направления.

3. Определены организационно-педагогические особенности функционирования клубных объединений любителей джаза, отражающие основные принципы организации и направленность учебно-воспитательного процесса.

4. Выявлен комплекс социально-педагогических условий развития молодежных клубных объединений любителей джаза.

5. Разработаны и экспериментально апробированы педагогическая модель и программа, отражающие основные концептуальные и технологические подходы к развитию творчества молодежи в деятельности клубных объединений любителей джаза.

Автореферат диссертации по теме "Педагогический потенциал клубных объединений любителей джаза в развитии художественного творчества молодежи"

На правах рукописи

Депежко Ирина Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КЛУБНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЖАЗА В РАЗВИТИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА МОЛОДЕЖИ

13.00.05 — теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2012

005048488

005048488

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

ДОЛЖЕНКОВА Марина Игоревна

Официальные оппоненты: СТРЕЛЬЦОВА Елена Юрьевна

доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой теории и истории народной художественной культуры Московского государственного университета культуры и искусств

НОВОЧУК Павел Александрович

кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры народной художественной культуры Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени C.B. Рахманинова

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанский государственный

университет культуры и искусств»

Защита состоится «30» ноября 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392012, г. Тамбов, ул. Советская д. 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Автореферат размещен на сайте Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru)

Автореферат разослан «29» октября 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета '¿Mê^T^' Н.Н. Иванова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В мировом социокультурном пространстве джаз как одно из творческих направлений имеет более чем столетнюю историю своего развития. Творчество является его фундаментальной имманентной характеристикой. Исполнение джаза подразумевает творческую активность, которая проявляется в музыке, танце, кино, дизайне костюма, искусстве грима и многих других видах художественной деятельности, что обусловлено спецификой данного направления в искусстве (стремление к экспромту, вариантность в исполнении, импровизационный характер, ритмическая свобода и раскрепощенность, состязательность, игровая природа). Джазовое исполнительство способствует возникновению особой атмосферы любительства, стимулирующей развитие творческих способностей, творческой активности, эмоциональной сферы личности, ее самовыражению и самореализации.

Современное широкое распространение джазовой культуры (функционирование различных по направлениям и формам деятельности объединений, клубов, ассоциаций, движений любительского джазового творчества как в России, так и за ее пределами) придает ее изучению особое значение в контексте социально-культурного воспитания и творческого развития молодежи.

Именно молодое поколение в настоящее время становится своеобразным локомотивом творческого и социокультурного развития общества: молодежь более приспособлена к внедрению инновационных проектов и технологий в различные его сферы, она является своеобразным аккумулятором и проводником принципиально новых знаний и идей. Практика социально-культурной деятельности располагает достаточно широкой технологической базой для осуществления целенаправленного воспитательного воздействия на молодежь, обеспечивающего развитие креативности, инициативности, самостоятельности в условиях досуга и любительского творчества. Одной из форм социально-культурного воспитания молодежи можно рассматривать клубные объединения любителей джаза. Первоначально они возникли как этнокультурные объединения, связанные с фольклором и народным творчеством. Эволюция и трансформация этих клубов на протяжении XX-XXI вв. сделала эти творческие объединения крайне актуальными и популярными в молодежной среде. Это обусловливает необходимость изучения и обобщения художественно-педагогического опыта развития клубных объединений любителей джаза в контексте стимулирования и развития творчества молодежи.

В частности, организационные усилия, направленные на развитие джаз-танца, привели к созданию мощных международных и общероссийских структур, способствующих распространению данной танцевальной культуры на всех континентах. Признание и авторитет во всем мире завоевали Федерация танцев в стиле свинг (ФТСС), Санкт-Петербургская федерация современных и эстрадных танцев, Общероссийская танцевальная организация (OPTO), Международная танцевальная федерация IDO и др.

В настоящее время проблематика изучения педагогического потенциала клубных объединений любителей джаза в развитии художественного творчества молодежи актуальна для исследования. Различные аспекты данной пробле-

мы рассматривались на научных конференциях: « Совершенствование системы подготовки кадров для сферы культуры и искусств: опыт, проблемы, инновации» (Тамбов, 2008); « Хореографическое образование: Россия и Европа. Современное состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2008); « Инновационные направления в образовании» (Екатеринбург, 2009); III Всероссийская конференция « Вышеславцевские чтения» (Тамбов, 2010) и др.

Проблема данного исследования состоит в выявлении организационно-педагогических возможностей клубных объединений любителей джаза, в развитии художественного творчества молодежи. Ее разрешение предполагает преодоление сложившихся противоречий:

— между массовыми, стихийновозникающими, любительскими объединениями, основанными на джазовом творчестве, и отсутствием педагогического обоснования процессов становления, развития и современного функционирования данного вида досуговых общностей;

— между исторически сложившимся разнообразием видов и форм организации клубных объединений любителей джаза и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ их деятельности, учитывающих современную специфику организации и развития творчества молодежи;

— между потребностями общества в интенсификации художественно-творческого развития молодежи и необходимостью актуализации педагогического потенциала клубных объединениях любителей джаза в оптимизации креативных способностей и самореализации их участников;

— между потребностью клубных объединений любителей джаза в квалифицированном организационно-педагогическом руководстве и отсутствием методологического и технологического обоснования профильной функционально ориентированной подготовки кадров.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты выявления проблематики педагогического потенциала клубных объединений любителей джаза в развитии художественного творчества молодежи нашли отражение в исследованиях представителей различных научных направлений.

Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса исследовали Э.Б. Абдуллин, Н.В. Кузьмина, Н.В. Кротова, Б.Т. Лихачев, В.А. Сла-стенин и др.

Исследованием по вопросам развития творчества занимались И.М. Бриль, Ю.П. Козырев, С.М. Мальцев, H.A. Никитин, Е.А. Савин, К.А. Ушаков, Ю.Н. Чугунов и др.

В России феномену джазовой культуры посвятили свои труды Е.С. Барбан,

A.Н. Баташев, И.М. Бриль, Ю.Т. Верменич, H.A. Дмитриев, О.С. Жаркова, С.С. Клитин, Д.Л. Коллиер, В.Д. Конен, O.K. Королев, Е.М. Кузнецов, К. Линкольн, A.B. Медведев, К.В. Мошков, Е.В. Овчинников, В.Ю. Озеров, Л.Б, Пе-реверзев, В.М. Понамарев, A.B. Пчелинцев, Ю.С. Саульский, Ю.В. Степняк,

B.Б. Фейертаг, Е.Б. Шпаковская, Ю.Н. Чугунов, И.В. Юрченко и др.

Из работ зарубежных авторов, относящихся к вопросам по джазовой культуре, особого внимания заслуживают труды А. Барезеля, И.Е. Берендта, К. Габбарда, Р. СУ Me ли, А. Кана, Д. Юргиса, М.И. Куля, Б.К. Штейнпресса, А. Керуа, Ю. Панасье, У. Сарджента, А. Шеффнера, Р. Гоффена, Р. Мендла, Д.Д. Джоэла, Н. Шапиро, Н. Хентоффа, Р.Д. Рейнзера и др.

Исследованием закономерностей творческого процесса в различных направлениях художественной деятельности в искусстве занимались И.А. Герасимова, В.Н. Дружинин, B.JL Дранков, А.Н. Лук, Р.Г. Натадзе и др.

Становление и развитие джазового танца, а также изучение его педагогических подходов рассматривали в своих работах М. Гринберг, В. Никитин, В. Сидоров, М. Тараканов и др.

Существенный вклад в освещение вопроса по организации клубных объединений внесли работы Г.Р. Абдракиповой, Ж.Г. Атаянца, М.З. Галее-вой, Ю.Е. Окуневой, Н.Ф. Максютиной, Л.Ю. Сироткина, В.Е. Триодина, В.В. Туева, Е.В. Шамсутдиновой и др.

Педагогические возможности социально-культурной деятельности представлены в работах Т.И. Баклановой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженко-вой, А.Д. Жарковой, Т.Г. Киселевой, Б.Г. Мосалева, И.Е. Романовой, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, Е.И. Смирновой, H.H. Ярошенко и др.

Особого внимания заслуживают труды отечественных авторов в области любительского творчества, представленные М.А. Ариарским, П.М. Барским, Г.М. Бирженюк, Г.П. Блиновой, Т.В. Босенко, Л.Я. Витебским, B.C. Гончаровой, И.И. Горбатовой, Ж.Ш. Досбенбетовой, Г.А. Евтеевой, A.C. Каргиным, В.А. Лапшиной, И. А. Малаховой, Л.И. Михайловой и др.

Цель данной работы — обосновать педагогический потенциал клубных объединений любителей джаза в развитии художественного творчества молодежи.

Объектом исследования является развитие художественного творчества молодежи.

Предметом исследования является педагогический потенциал клубных объединений любителей джаза, обеспечивающий развитие художественного творчества молодежи.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность и специфику развития художественного творчества молодежи в условиях джазовой субкультуры.

2. Обобщить опыт становления и развития педагогических подходов к организации творчества участников клубных объединений любителей джаза.

3. Конкретизировать организационно-педагогические особенности современного функционирования клубных объединений любителей джаза.

4. Выявить социально-педагогические условия развития молодежных клубных объединений любителей джаза.

5. Разработать и апробировать педагогическую модель и программу развития художественного творчества молодежи на основе деятельности клубных объединений любителей джаза.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что педагогический потенциал клубных объединений любителей джаза в развитии художественного творчества молодежи реализуется наиболее эффективно, если:

— определены сущность и специфика развития художественного творчества молодежи в условиях джазовой субкультуры;

— конкретизированы исторически сложившиеся организационно-педагогические особенности функционирования клубных объединений любителей джаза, стимулирующие художественно-творческое развитие молодежи;

— в практике работы клубных любительских объединений реализован комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих развитие творчества молодежи;

— разработаны и внедрены в деятельность клубных объединений любителей джаза педагогическая модель и программа развития художественного творчества молодежи.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: совокупность научных идей, раскрывающих сущность изучаемого педагогического явления; принятое в философии, культурологии, психологии, педагогике положение о социально детерминированной сущности творческой деятельности и развития человека, проявляющееся в высшей ступени его активности, инициативы и самостоятельности (Г.С. Батицев, Д.Б. Богоявленская, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина); концепции современных исследователей по проблемам молодежи, раскрывающие механизмы взаимодействия молодежной субкультуры с общими закономерностями социально-культурных процессов, происходящих в обществе (М.Б. Глотов, A.C. Запесоцкий, В.Т. Лисовский, А.Н. Семашко).

Вопрос творческого развития личности в процессе музыкальной деятельности уже давно стоял перед учеными и музыкантами. Значительное место здесь занимают исследования Ж.-Ж. Руссо, Э. Жан-Далькроза, К. Черни, К. Орфа. Они убедительно аргументируют необходимость занятий импровизацией и композицией для формирования личности музыканта. Среди отечественных исследователей данную проблему рассматривают Б.А. Асафьев, Л.А. Баренбойм, H.A. Ветлугина, Б.Л. Яворский и др.

В качестве методов исследования использованы:

— теоретический анализ научной литературы, сравнительно-исторический анализ традиций и тенденций любительской деятельности, основанной на джазовой культуре, в диссертации нашли применение системно-структурный и сравнительно-типологический методы, а также методы обобщения и систематизации, актуализируемые в процессе осмысления джаза как социокультурного феномена;

— опытно-экспериментальные методы исследования: педагогические наблюдения, тестирование, беседы с участниками и руководителями клубных объединений любителей джаза, анкетирование и социологический опрос;

— методы обработки результатов: качественный и количественный анализы результатов исследования, методы математической и статистической обработки, метод наглядного представления результатов.

База исследования. Констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы осуществлялись на базе любительских коллективов, студий, клубов Волгограда, Екатеринбурга, Кирова, Кургана, Москвы, Тамбова, Ульяновска, Хабаровска, а также танцевального клуба «MOUSE CLUB» (МБУ «Дом молодежи», г. Тамбов) и хореографического коллектива «Селяночка» (Никифоровский район Тамбовской области).

Оргапизация исследования. Исследование по выбранной теме осуществлялось в три этапа в течение 2008-2012 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялось изучение состояния разработанности проблемы в современной науке, собирались и анализировались научные факты по проблеме исследования, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе. Разрабатывались теоретико-методологические основы исследования, были определены цель, задачи, объект, предмет и сформулирована гипотеза. Осуществлялась разработка и реализация авторской педагогической программы «Танцуем джаз».

На втором этапе (2009-2010 гг.) проводился опрос с целью определения статуса джазового любительского творчества в современной социокультурной среде, в ходе которого были выявлены социально-педагогические условия развития молодежных клубных объединений любителей джаза; анализировались результаты констатирующего эксперимента. Выстраивалась педагогическая модель развития художественного творчества молодежи в деятельности клубных объединений любителей джаза.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) на данном этапе осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, подведены итоги опытно-экспериментальной работы, проведено теоретическое их осмысление, опубликованы основные результаты работы, проверена гипотеза и степень реализации поставленных целей и задач.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— конкретизированы сущность и специфика развития художественного творчества молодежи в условиях джазовой субкультуры — особой досуговой общности, основанной на уникальной художественной стилистике и особой манере поведения и творческого взаимодействия, базирующегося на экспромте, импровизации, художественном диалоге и художественной дискуссии любителей джаза;

— на основе обобщения опыта становления и развития педагогических подходов к организации творчества участников клубных объединений любителей джаза дана авторская периодизация развития джазового любительства, а также установлены доминирующие функции (коммуникативная, развлечения, рекреативная и просветительная), организационные особенности (преобладание молодежной субкультуры; отсутствие жесткой регламентации участия и поведения в клубе; институциональное разнообразие) и тенденции социально-культурной деятельности клубов;

— определены организационно-педагогические особенности функционирования клубных объединений любителей джаза, отражающие основные принципы организации и направленность учебно-воспитательного процесса, целенаправленную реализацию культурно-досуговых программ, связанных с популяризацией джазовой культуры; дана авторская типология молодежных объединений любителей джаза;

— выявлен комплекс социально-педагогических условий развития молодежных клубных объединений любителей джаза, предполагающий организационное, нормативно-правовое, информационно-методическое и материально-техническое обеспечение развития клубного движения любителей джаза на основе интеграции заинтересованных социально-культурных институтов, целенаправленной популяризаторской деятельности, создания профильных центров творчества и профильной подготовки кадров;

— разработаны и экспериментально апробированы педагогическая модель и программа, отражающие основные концептуальные и технологические подходы к развитию творчества молодежи в деятельности клубных объединений любителей джаза.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит:

— в дополнении положений теории социально-культурной деятельности, систематизированной информацией о сущности и специфике развития художественного творчества молодежи в условиях функционирования клубных объединений любителей джаза;

— в дополнении положений о технологиях социально-культурной деятельности, обосновании организационных и социально-педагогических условий функционирования клубных объединений любителей джаза;

— в разработке авторской периодизации становления и развития клубных объединений любителей джаза в России;

— в разработке критериального аппарата для оценки творческого развития участников джазового клуба, включающего критерии, показатели и уровни, отражающие познавательную, коммуникативную, мотивационную и дея-тельностную активность любителей в области джазового творчества;

— педагогическая модель развития художественного творчества молодежи в деятельности клубных объединений любителей джаза может быть использована при разработке программ и проектов социально-культурного воспитания и развития творческого потенциала молодежи на федеральном и региональном уровнях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты создают необходимую основу для теоретических и практических разработок в области организации клубных объединений любителей джаза; проектирования различных педагогических моделей и программ, связанных с развитием и совершенствованием данного направления социально-культурной деятельности.

Разработана и апробирована авторская программа «Танцуем джаз» которая, может послужить содержательной основой деятельности клубных объединений, творческих коллективов, студий любителей джаза.

Материалы исследования могут быть использованы:

— в практике организации учебно-воспитательного процесса учреждений дополнительного образования, а также клубных объединений любителей джаза;

— в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы культуры и образования;

— в учебном процессе среднего и высшего профессионального образования в области социально-культурной деятельности и народной художественной культуры в качестве вспомогательного учебного материала по курсам «Социально-культурная деятельность», «Организация досуга», «История джаза», «Современные направления танца», «Джаз танец».

Достоверность и обоснованность обеспечивается методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях и современных данных фундаментальных философских, социологических, педагогических и психологических исследований; полученные результаты и выводы были обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, комплексным характером опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Положение о сущности и специфике развития художественного творчества молодежи в условиях джазовой субкультуры. Молодежная джазовая субкультура рассматривается как особая досуговая общность со свойственными ей ценностями и образом жизни, основанная на уникальной художественной стилистике, особой манере общения, исполнения, творческого взаимодействия и поведения на сцене. Уникальность и оригинальность джазового творчества определяется тем, что, наряду с композицией и аранжировкой, его основополагающей формой является импровизация, предполагающая спонтанное создание художественного образа на основе художественной коммуникации (эмоционально яркого и зрелищного художественного диалога и дискуссии с друзьями и единомышленниками).

2. Положение о становлении и развитии педагогических подходов к организации творчества участников клубных объединений любителей джаза, включающих авторскую периодизацию развития джазового любительства в России (1920-е гг. - становлении джазовой культуры, внедрение новых стилей джаза; 1930-е — 1940-е гг. — функционирование джазовой культуры в условиях ее оппозиции официальной культуре; 1950-е гг. — широкое развитие молодежных творческих объединений; 1960-е — 1980-е гг. — интенсивная организационная, исполнительская, просветительская деятельность джазовых клубов; 1990-е гг. — настоящее время — развитие ассоциаций и федераций джазового творчества), доминирующие функции (коммуникативная, развлечения, рекреативная и просветительная), организационные особенности (преобладание молодежной субкультуры, отсутствие жесткой регламентации участия и поведения в клубе, институциональное разнообразие), тенденции (популяризация и пропаганда эстетики джаза; развитие специфических форм организации досуга; развитие джазового фестивального движения; формирование мощной плеяды талантливых лидеров) социально-культурной деятельности клубов.

3. Положение об организационно-педагогических особенностях функционирования клубных объединений любителей джаза, предполагающих: доминирование принципов самоорганизации и самоуправления; обеспечение планомерности, систематичности и регулярности работы любительского объединения, исключая жесткую регламентацию посещения и поведения членов

клуба; направленность учебно-воспитательного процесса не только на приобретение художественно-творческих умений и навыков, но и на активное творческое общение и взаимодействие с единомышленниками; целенаправленную популяризацию джазовой культуры посредством проведения массовых социально-культурных мероприятий. Предложенная типология молодежных объединений любителей джаза включает творческие объединения художественно-образовательной, просветительной направленности; неформальные джазовые сообщества; массовые ассоциации и движения.

4. Социально-педагогические условия развития молодежных клубных объединений любителей джаза, обеспечивающие оптимальное функционирование последних посредством:

— организационного и нормативно-правового обеспечения развития клубного движения любителей джаза;

— интеграции деятельности образовательных, культурно -досуговых и социально-защитных организаций в развитии творчества молодежи;

— целенаправленной активной работы по популяризации джазовой культуры;

— создания профильных центров творчества и эстетического воспитания молодежи;

— комплексного информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса;

— развития и укрепления материально-технической базы клубных объединений любителей джаза;

— целенаправленного совершенствования профильной подготовки кадров на основе развития значимых личностно-профессиональных качеств и творческих компетенций.

5. Модель развития художественного творчества молодежи, интегрирующая инфраструктурный, концептуальный, содержательный, функциональный и критериальный блоки и отражающая технологические особенности деятельности клубных объединений любителей джаза, стимулирующие когнитивный, коммуникативный и мотивационно-деятельностный компоненты творческой активности участников.

6. Авторская программа «Танцуем джаз», направленная на развитие художественного творчества молодежи в деятельности клубных объединений любителей джаза посредством: формирования единого комплекса физических, психологических и духовных качеств; овладения теоретическими знаниями эволюции джазового танца; освоения технических навыков и стилевых особенностей танца; расширения лексического арсенала и творческого диапазона участников коллектива.

Апробация и внедрение результатов. Материалы исследования отражены в научных статьях, тезисах на различных научно-практических конференциях: Всероссийская Шегпй-конференция «Совершенствование системы образования в сфере культуры и искусства: традиции и инновацию) (г. Тамбов); V Международная научно-практическая конференция «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство», (г. Тамбов); Международная научно-практическая конференция «Инновационные направления в

образовании» (г. Екатеринбург); Международная научно-практическая конференция «Хореографическое образование: Россия и Европа. Современное состояние и перспективы», (г. Санкт-Петербург).

Основные результаты диссертации отражены в 10 научных публикаций автора, в том числе в 3 статьях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов диссертационных исследований.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в форме курса «Танцуем джаз» для танцевального клуба «MOUSE CLUB» МБУ «Дом молодежи» г. Тамбова.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, определяется цель, задачи, объект и предмет диссертации, формулируются ее теоретические и методологические принципы, научная новизна и положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методическое обоснование потенциала клубных объединений любителей джаза в развитии художественного творчества молодежи» определяется роль и место джазового любительского творчества в мировой художественной культуре, определяются и научно обосновываются понятия «джазовая культура» и «джазовое любительское творчество» с точки зрения субкультуры и социально-культурной деятельности. Рассматривается история становления и развития джазовых клубов.

В первом параграфе первой главы «Сугцность и специфика развития художественного творчества молодежи в условиях джазовой субкультуры» выявлены особенности субкультуры джаза, определяется понятие «джазовая культура», определены основные формы творческой активности.

В параграфе показана эволюция джаза как особого творческого направления, порожденного XX в., ставшего своеобразным откликом на многие общественные события, отразившего специфический способ мышления и мироощущения новых поколений молодежи.

Являясь целостной культурой, джаз представляет собой уникальную систему ценностей, связанную с созданием, сохранением и распространением джазовых традиций, джазового творчества. Обобщен опыт изучения джазовой культуры, рассматриваемый отечественными и зарубежными учеными, такими как: Д.Л. Коллиер, В.Д. Конен, Е.В. Овчинников, Г. Шуллер, Л. Фрезер, В.Б. Фейертаг, О.Э. Питерсон, Д.Т. Саймон, М.И. Куль, К.В. Мошков, Д.Д. Джоэлл, Н. Шапиро, Н. Хентофф, В.М. Пономарев, Ю.Т. Верменич, Е.С. Барбан, Р.Д. Рейзнер и др.

В параграфе констатировано, что джазовые досуговые общности обладают всеми признаками молодежной субкультуры в силу того, что являются общностью любителей, чьи убеждения, взгляды на жизнь и поведение отличны от общепринятых или просто скрыты от широкой публики. Субкультура

джаза предполагает внутреннее единство группы и социокультурную идентичность включенных в нее членов: джаз это не только определенная стилистика музыкального искусства, это особое социальное явление со свойственными ему ценностями, стилем и образом жизни, манерой поведения, пристрастиями в одежде, аксессуарам и обуви. При рассмотрении социально-культурных особенностей джазовой досуговой общности сделан вывод о том, что этот особый социум живет по своим «законам», здесь приняты определенные речевые обороты, используется специфический сленг, музыкантам даются оригинальные прозвища, получающие в дальнейшем статус псевдонима, который публикуется на афишах и пластинках. Для джазовой культуры характерен своеобразный дизайн, общепринятой является специфическая манера исполнения и поведения музыкантов на сцене. Более раскрепощенной становится и атмосфера в зале среди слушателей. В процессе эволюции каждое новое стилистическое направление в джазе (например, страйд, свинг, бибоп), было порождено новой генерацией со свойственной только ей субкультурой. Джаз на протяжении своего развития является, прежде всего, творчеством молодого поколения, объединяющим своих приверженцев по всему миру, независимо от расы, религии, этнического или национального происхождения, он стал универсальным языком творческого взаимодействия, получившим широкое распространение на всех континентах, оказавшим большое влияние на другие виды искусства и любительского творчества.

В параграфе сделан вывод о том, что современный этап эволюции любительских объединений, основанных на джазовом творчестве, характеризуется динамичным развитием во всем мире, возникновением многочисленных досу-говых общностей (в особенности молодежных) любителей данного направления творчества. В то же время отсутствует должное организационно-педагогическое обоснование процессов становления, развития и современного функционирования этого уникального вида творческой деятельности молодежи.

В ходе историко-педагогического анализа выделены три основные формы творческой самореализации в джазе — исполнительство (или импровизация), аранжировка и композиторская деятельность. В связи с фольклорными истоками и отсутствием связей с европейской академической музыкальной традицией три вышеперечисленные формы творческой самореализации зачастую интегрировались в деятельности одного человека. Однако уникальность и оригинальность джаза определяется именно преобладанием исполнительской деятельности: любитель джаза должен был быть, прежде всего, импровизатором, а только потом сочинителем и аранжировщиком. Импровизация является имманентной основой джаза, его духом и сутью, главной и основополагающей формой проявления творческой активности. Импровизация не только передает художественный замысел произведения, но и служит мощным коммуникативным средством, объединяющим людей.

Во втором параграфе первой главы «Становление и развитие педагогических подходов к организации творчества участников клубных объединений любителей джаза» обобщен опыт эволюции джазовых клубов как в России, так и за рубежом, выделены организационно-педагогические особенности данного процесса.

Предпосылками возникновения различных объединений любителей джаза стали социокультурные инновации, связанные с появлением новых направлений и стилей в культуре и искусстве, ставших чрезвычайно популярными в молодежной среде и кардинально изменивших образ жизни и досуг. Пропаганда и широкое распространение эстетики джаза сначала в досу-говой культуре американского, а затем и европейского общества привели к активизации деятельности различных джазовых объединений, студий, клубов, движений, которые способствовали проведению фестивалей и других массовых мероприятий. При этом джазовые клубы стали ведущей формой социально-культурной деятельности этого направления. Данные социально-культурные институты и сейчас играют определяющую роль в развитии культурно-досуговой деятельности, основанной на культуре джаза.

Крупнейшими центрами клубной джазовой культуры в настоящее время являются такие города как Лос-Анджелес, Чикаго, Нью-Йорк, Нью-Орлеан, Сидней, Ванкувер, Квебек, Монреаль, Рим, Париж, Лион, Марсель, Лондон, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск. На основе изучения содержательных направлений деятельности различных джаз-клубов мира в параграфе представлена следующая классификация данных досуговых общностей: джаз-клубы с шоу программой; джаз-клубы, проводящие джэм-сейшны; танцевальные джаз-кпубы; этно-джаз-клубы, исполняющие латинский джаз, фламенко, афро джаз, бразильский джаз, кубинский джаз; вокальные джаз-клубы, привлекающие к участию исполнителей мирового масштаба; студенческие джаз-клубы.

Клубные объединения любителей, наряду с развитием джазового музыкального творчества, обращались к кинолюбительству, дизайну костюма, шел процесс поступательного развития джазовой танцевальной культуры. Стилистика джазового танца восходит к традициям африканской культуры, т. е. фольклорных танцевальных ритмов, обогащенных в процессе эволюции различными наслоениями этнической, религиозной, эстетической и геополитической этиологии.

Джазовые клубы играют огромную роль в становлении и поддержке новых стилей джаза. В параграфе приводится авторская периодизация становления и развития клубов любителей джаза с выделением организационно-педагогических особенностей их эволюции. В частности, выделены следующие этапы развития отечественных джазовых клубов:

— I этап — 1920-е гг.— доминирующая роль джазовых клубов в становлении джазовой культуры и поддержке процессов внедрения новых стилей джаза (деятельность известных творческих коллективов под руководством В. Парнаха, А. Цфасмана, Г. Лансберга, Л. Теплицкого).

— II этап — 1930-е — 1940-е гг. — функционирование джазовой культуры в условиях ее оппозиции официальной культуре, проникновение джаза в театрально-сценические жанры с преобладанием эстетики пародирования или стилизации;

— III этап — 1950-е гг. — широкое развитие творческих объединений талантливой молодежи, увлеченной джазом, возникновение многочисленных джазовых ансамблей, основывавших свое творчество на искусстве импровизаци;

\

— IV этап - 1960-е - 1980-е гт. - интенсивная организационная, исполнительская, просветительская деятельность джазовых клубов, направленная на пропаганду джазовой культуры и проведение различных фестивале;

— V этап — 1990-е гг. — настоящее время — создание в различных регионах ассоциаций и федераций, способствующих развитию и поддержке молодежных объединений, основанных на джазовом творчестве.

В ходе рассмотрения содержания работы клубных объединений любителей джаза установлено, что доминирующими функциями их деятельности, выделяющими их из пространства клубного досуга, являются: коммуникативная (создание досуговой общности единомышленников, осуществляющих многоплановую коммуникацию на основе общих художественно-творческих интересов и предпочтений в области джазовой культуры); развлекательная (реализация конкурсных, игровых, фестивальных досуговых программ развлекательной направленности, основанных на исполнении джазовых музыкальных и танцевальных композиций), рекреативная (удовлетворение потребности в эмоционально ярком и духовно насыщенном отдыхе, основанном на эстетике и субкультуре джаза), просветительная (освоение художественно-эстетических основ, умений и навыков исполнительской деятельности, пропаганда и популяризация джазовых музыки и танцевального искусства).

К организационным особенностям функционирования клубных объединений любителей джаза также отнесены: преобладание среди участников когорты молодежи (доминирование молодежной субкультуры); отсутствие жесткой регламентации членства, посещения и поведения в клубе; институциональное разнообразие клубов (формальные и неформальные; с членством и без членства; вариативные формы собственности и источники финансирования).

Исторический анализ развития отечественных клубных объединений любителей джаза позволил выявить следующие доминирующие тенденции их социально-культурной деятельности:

— популяризация и пропаганда эстетики джаза;

— эволюция специфических форм организации досуга (джаз-клубы, джазовые студии, джазовые кафе и др.);

—развитие джазового фестивального движения;

— формирование мощной плеяды талантливых лидеров — художественных руководителей джазовых клубов.

Тем самым на основании обобщения опыта становления и развития отечественных и зарубежных клубных объединений любителей джаза конкретизированы доминирующие тенденции, основные содержательные направления, организационные особенности и функциональная направленность работы указанных досуговых общностей, позволяющие прогнозировать и моделировать перспективы развития данных любительских объединений в практике отечественной и зарубежной социально-культурной деятельности.

Третий параграф первой главы «Организационно-педагогические особенности современного функционирования клубных объединений любителей джаза» посвящен выявлению специфики функционирования данных любительских объединений с точки зрения их организационной структуры, осуществления учебно-воспитательного процесса и реализации культурно-досуговых программ.

В параграфе констатировано, что джазовое любительское творчество во всех своих организационных и жанровых проявлениях заняло прочное место в структуре технологий социально-культурной деятельности. В современных условиях клубное движение любителей джаза активно развивается на международном, федеральном и региональном уровнях. Все это предопределило создание международных, внутригосударственных и региональных организаций джазового любительского творчества. Принципы создания подобных организаций различны: объединяются представители определенного жанра, вида и стиля джазового творчества, возникают любительские объединения, опирающиеся на опыт и эстетические наработки конкретных мастеров джазового творчества. Активно функционируют спонтанно возникающие объединения, что, с одной стороны, говорит о существенной значимости самоор-ганизадионных процессов в массовом движении любителей джазового творчества, а с другой — позволяет сделать вывод о развитии неформальных, инициативных групп, максимально реализующих важнейший принцип социально-культурной деятельности — принцип массового культуротворчества.

В параграфе определены основные организационные особенности функционирования клубных объединений любителей джаза:

— активная популяризация джазового искусства в средствах массовой коммуникации, а также посредством проведения массовых мероприятий (джэм-сейшны, концерты, фестивали, творческие вечера, мастер-классы, акции);

— направленность участия в клубном объединении любителей джаза не только на получение умений и навыков в определенном жанре любительского творчества, а также на активное творческое общение с единомышленниками на основе общих интересов к джазу;

— доминирование принципов самоорганизации и самоуправления в работе клубного объединения любителей джаза;

— обеспечение систематичности и регулярности работы объединения (наличие четкого расписания работы и плана проводимых занятий, мероприятий).

В параграфе предложена авторская типология молодежных джазовых объединений:

— творческие объединения, художественно-образовательной направленности, в круге интересов которых находятся изучение эстетики джаза и освоение исполнительских навыков (коллектив джаз-танца, джазовый музыкальный ансамбль, студия джаз-танца, джаз-музыки, вокальная студия и т.д.);

— культурно-досуговые объединения, просветительского характера, интересами которых является, изучение и популяризация джаза (джаз клуб);

— неформальные объединения любителей джаза (джазовые сообщества: битники, хипстеры, «свинг-молодежь» и т.д.);

— объединения, способствующие распространению и развитию в социуме культуры джаза (ассоциации, федерации, джазовые инициативные движения).

В параграфе представлен детальный анализ организационных особенностей функционирования таких форм джазовых любительских объединений, как джазовый клуб, фестиваль и ассоциация любителей джаза.

Джазовый клуб представляет собой учреждение, реализующее программы и проекты культурно-воспитательного, обучающего характера, основным направлением которых является джаз, с целью организации общения и досуга, социализации молодежи.

Обоснована сущность и специфика джазового клуба как особой технологии социально-культурной деятельности. Установлено, что джазовое клубное творчество представляет собой уникальную досуговую клубную общность субкультурного типа, интегрирующую направления учебно-тренировочной, творческо-исполнительской, оздоровительно-спортивной и соревновательной деятельности.

Джазовый фестиваль представляет собой серию событий, связанных с джазовым творчеством, объединенных общей идеей. Всероссийские фестивали по джазовому творчеству включают в себя конкурсные мероприятия, но не ограничиваются ими. Они представляют собой массовые общественные кампании, направленные на пропаганду и развитие российского джазового любительского творчества среди молодого поколения.

Организационные усилия в направлении развития джазового творчества привели к созданию международных и общероссийских структур, способствующих развитию джазовой культуры на всех континентах. В мировом социально-культурном пространстве активно развиваются массовые движения, основанные на джазовом творчестве, накоплен огромный опыт и сложились своеобразные традиции в деятельности джазовых ассоциаций и федераций. В задачи джазовых ассоциаций входит: популяризация и привлечение к занятиям джазовым творчеством любителей, поддержка молодежных объединений, распространение успешного опыта социально-культурной деятельности членов ассоциаций, повышение квалификации, совершенствование качества работы художественных руководителей и педагогов джазовых клубов.

На основе анализа организационно-педагогических особенностей современного функционирования клубных объединений любителей джаза сформулировано положение о педагогическом потенциале клубных объединений в развитии художественного творчества молодежи, обусловленном спецификой организации их учебно-воспитательного процесса, предполагающей:

— особую мобильность в овладении художественным мастерством;

— целенаправленное использование специальных методов развития фантазии и художественного воображения;

— постоянное обновление, развитие и шлифовку импровизационных способностей и навыков в условиях практической художественно-творческой деятельности;

— организацию особого рода художественной коммуникации, стимулирование новых творческих связей с друзьями и единомышленниками, основанных на экспромте, импровизации, эмоционально ярком, зрелищном и положительном обмене опытом в процессе художественного диалога и художественной дискуссии;

— создание условий для актуализации приобретенных знаний, умений и навыков посредством проявления инициативы и индивидуальности, активного участия в различных социально-культурных мероприятиях;

— создание особой эмоциональной атмосферы педагогической поддержки, стимулирующей развитие и обогащение опыта джазового творчества, обеспечивающей творческую самореализацию участника.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по оптимизации развития художественного творчества молодежи в условиях клубных объединений любителей джаза» определены социально-педагогические условия развития клубных объединений любителей джаза, а также проведена опытно-экспериментальная работа по апробации региональной перспективной модели развития джазового любительского объединения.

Первый параграф второй главы «Социально-педагогические условия развития молодежных клубных объединений любителей джаза» посвящен обобщению результатов констатирующего эксперимента, направленного на изучение социально-педагогических условий развития молодежных клубных объединений любителей джаза, параметров влияния джазового любительского творчества на творческую самоакгуализацию и самореализацию молодежи.

Констатирующий эксперимент, основанный на методиках социологического исследования, был направлен на выявление социально-педагогических условий развития молодежных клубных объединений любителей джаза. Исследование проводилось как среди руководителей, так и среди участников джазовых любительских объединений (кружков, студий, клубов).

В ходе эксперимента были решены следующие задачи:

— определить место и значение джаза в системе досуга современной молодежи;

— конкретизировать спектр интересов и мотивации молодежи в области джазового творчества;

— сформулировать наиболее значимые социально-педагогические условия творческого развития молодежи в клубных объединениях любителей джаза.

Результаты осуществленного социологического опроса позволили определить статус джазового любительства в различных возрастных категориях социума, а также в целом в современной социально-культурной среде.

Культура джаза является значимым компонентом досуговых интересов современного человека, особенно это характерно для достаточно различных друг от друга возрастных категорий (моложе 25 и старше 45 лет). Джазовое творчество составляет серьезную конкуренцию другим видам проведения досуга как для молодого, так и для старшего поколения. Джаз формирует особую субкультуру участников джазовых любительских объединений, способствует выработке системы единых групповых ценностей.

Основным носителем джазовой культуры является молодежная среда, т.е. социально активный слой, влияющий на динамику складывающейся в современном обществе системы ценностей. Доминирование культуры джаза в молодежной аудитории становится существенным позитивным фактором ее распространения, дальнейшего развития и расширения сферы влияния в обществе.

Существенным условием развития культуры джаза и расширения круга участников соответствующих любительских объединений выступает позитивное общественное мнение по отношению к данной культуре, формирующееся в референтных для респондентов группах. Так, в ходе исследования было выявлено, что 68% опрошенных положительно относятся к данному виду искусства, из них 30% в возрасте старше 46 лет и, 32% - в возрасте до 34 лет.

На основе анализа полученных в ходе социологического исследования данных были сделаны следующие выводы:

1. Джаз, как часть общей культуры активно развивается в современном социокультурном пространстве, являясь одним из популярных направлений досуговой деятельности молодого поколения; способствует творческому развитию и совершенствованию личности, развитию ее коммуникативных навыков и социально-адаптирующих качеств (эмоциональная разрядка, саморегуляция, высвобождение сдерживаемых и подавляемых чувств и эмоций).

2. Большой интерес и стабильная мотиваций к джазовому творчеству среди молодого поколения подтверждают перспективность развития джазовой культуры в современном социуме.

3. По результатам исследования выявлен комплекс социально-педагогических условий развития молодежных клубных объединений любителей джаза, предполагающий организационное, нормативно-правовое, информационно-методическое и материально-техническое обеспечение развития клубного движения любителей джаза на основе интеграции заинтересованных социально-культурных институтов, целенаправленной популяризаторской деятельности, создания профильных центров творчества и профильной подготовки кадров.

4. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили важность разработки педагогической модели развития художественного творчества молодежи в деятельности клубных объединений любителей джаза, основными ориентирами которой должны стать актуализация способностей любителей джаза; их включение в творческую деятельность; активное внедрение проблемных методик и технологий, позволяющих не только теоретически и практически освоить соответствующие знания и навыки, но и самостоятельно включиться в многогранную творческую деятельность в сфере джазовой культуры.

Во втором параграфе второй главы «Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации педагогической модели развития художественного творчества молодежи в деятельности клубных объединений любителей джаза» обобщены результаты проведенной опытно-экспериментальной работы развития художественного творчества молодежи на основе клубных объединений любителей джаза.

Разработанная автором модель включает в себя пять основных содержательных блоков: структурный, концептуальный, содержательный, функциональный, критериальный. Структурный блок состоит из инфраструктуры до-суговых объединений любителей джаза, который содержит: международные джазовые ассоциации; профильные комитеты федерации по различным сти-

левым и жанровым направлениям джаза; общероссийское джазовое сообщество, а также региональные отделения данного сообщества; объединения по жанровым направлениям джазовых любительских объединений, в которые входят студии, клубы, коллективы, основанные на джазовом творчестве; независимые общности любителей джаза, к которым относятся различные неформальные объединения. Ядром концептуального блока модели являются цель, задачи, принципы, функции развития системы джазового танца, состоящие в формировании устойчивой структуры развития джазового танцевального движения и стимулировании массового культуротворчества. Содержательный блок определяет содержание, формы, методы и условия организации и развития любительского объединения, основанного на джазовом творчестве. Функциональный блок отображает различные виды деятельности: учебной, досуговой, репетиционной, соревновательной, концертной, социально-инициативной и др. Критериальный блок включает критерии и показатели, характеризующие уровни (высокий, средний и низкий) творческого развития личности. В качестве важнейших показателей сформированное™ значимых личностно-профессионапьных качеств в области джазового танца выступали: владение теоретическими и практическими знаниями в области джазового танца; владение культурой общения в коллективе, владение навыками репетиционно-творческой деятельности, активное участие в соревнованиях, смотрах и конкурсах; инициативность и способность выступить организатором или активным участником конкурса, фестиваля, концертно-творческого мероприятия и др. (рис. 1).

Основой для экспериментальной апробации разработанной модели развития творчества молодежи в условиях клубных объединений любителей джаза (на примере клуба джаз-танца) послужила разработанная автором программа «Танцуем джаз». Целью данной программы является развитие единого комплекса физических, психологических и духовных качеств; овладение теоретическими знаниями относительно становления и развития джаз-танца; освоение участниками технических навыков, стилевых особенностей и манеры исполнения джаз-танца; расширение художественно-лексического арсенала, творческого диапазона и фантазии участников коллектива.

Эффективность педагогического воздействия, предусмотренного программой, достигалась за счет целенаправленного активного влияния на формирование когнитивных, коммуникативных и творческих способностей участников танцевального клуба средствами джазового танца.

Внедрение и апробация педагогической программы, осуществлялись в период с 2008 по 2012 гг., на базе танцевального клуба «MOUSE CLUB» МБУ «Дома молодежи» г. Тамбова (экспериментальная группа) и хореографического коллектива «Селяночка» Никифоровского района Тамбовской области (контрольная группа). Эксперимент, ориентированный на выявление важнейших параметров учебно-воспитательного и организационного процессов в клубном объединении любителей джаз-танца, включал три этапа.

rm\i«.iiiiYi

и к-к.Щ(

ti'j Aim МЧИМПППА

nu Aim

•МП ПИЖОНИЛ! Ad

r-jAini ih.MíViiinw

y Aim

Н1'1Чп:.пж1Г

•X

г: ю

>а 2 •О U ÎJ Г.

л »0 г И

л «Li и п 1:!

£ и а -0«

ЕЗ « о

Й £ I

Критериальный блок

Н

¿1

КоГгйГТ ИЗКЬШ

критерта

К 01 хмукилатизный

критерий

Мот:

творческий критерий

Дея т е л ько ст ньй критерий

Отпеку гтячу-т^м^ гттг.гу.т^г--^ учягт:*ея

тхсрчссксГ: оргия заинскю- Т50Р ЧССК^Й кскзсртяо- нагыхамп

тро^еггт'-'я тьал- ятмогЛ^р«' * тчлрч^япс а-.т^-.г-т:? г тчлрч?гклй

морчссгхс коллсклгз:. сгосссяс^гсГ: з ка^сстас зсятслькогтс творческой

знаки; через зиле.-шс «ачелге участи з коллектива. деятельности.

(.аладсхзе культурой ■^частая з зканме

1 сер е т гл е с-гс! и обзе:-"^ з оозеотзенно- смотрах и НА Р12.ИН1КЫХ та:--~егаль:~:огс>

:хлле:-:тнэе масссзих конкурса-?: репертуара

лерсмраАЫл.ч.

кагьпим::) тезера::т::ос11, пюлость! гстоа::ост-прогеле^хе

Ре:у1ьтат: -.рсзнл с С орм прозаике с I ^ казь;л02 з области хказозого тгорэестза.

средп"^.'г: «лз^и,!

Рис. 1. Педагогическая модель развития художественного творчества молодежи в деятельности клубных объединений любителей джаза

На первом, диагностическом этапе исследования, экспериментальной и контрольной группам был предложен авторский тест, предполагающий самооценку сформированности соответственно когнитивного, коммуникативного, мотивационно-творческого и деятельностного компонентов совершенствования и развития знаний, умений и навыков участников эксперимента. В ходе тестирования были получены сходные результаты в контрольной и экспериментальной группах, которые представлены по высоким показателям в таблице 1.

Таблица 1

Данные на определение высокого уровня когнитивного, коммуникативного, мотивационно-творческого, деятельностного компонентов

участников эксперимента

параметры экс. группа контр, группа

Когнитивный компонент

знание истории джаз-танца 15% 10%

знание об основных принципах техники джаз-танца 20% 25%

владение базовыми движениями джаз-танца 18% 20%

знание терминологии джаз-танца 10% 10%

знание о социально-психологических функциях 15% 17%

знания источников информации по проблемам джаз-танца 22% 18%

Коммуникативный компонент

социометрический статус 15% 17%

социально-психологический климат в коллективе 20% 25%

Мотивационно-творческий компонент

мотивация к занятиям 48% 45%

творческие качества личности 30% 37%

Деятельностный компонент

участие в концертно-творческой деятельности коллектива, выступления на различных танцевальных площадках 10% 15%

участие в общественно-массовых мероприятиях, готовность организовать проведение конкурса 5% 7%

Полученные в ходе тестирования данные позволяют сделать вывод о преобладании минимального уровня знаний в области джазового танцевального искусства у испытуемых контрольной и экспериментальной группы, обусловленного недостаточной теоретической подготовкой или ее отсутствием вообще. В ходе коммуникативного компонента был определен недостаточно высокий уровень взаимодействия и общения между участниками групп. Также по ре-

зультатам тестирования было выявлено, что участники обладают минимальными организаторскими и творческими способностями, но при этом достаточно значительной мотивацией к занятиям, что дает большие перспективы в направлении создания оптимальных условий для творческого развития, а также формирования соответствующих личностных качеств и способностей участников экспериментальной группы с учетом организационных возможностей танцевального клуба.

Второй - преобразующий этап эксперимента - осуществлялся на базе МБУ «Дом молодежи» г. Тамбова, танцевального клуба «MOUSE CLUB». Практические занятия с участниками клуба осуществлялись в рамках экспериментальной программы и были направлены на творческое развитие участников в процессе формирования умений, навыков и исполнения джазового танца. Личностные изменения участников экспериментальной группы фиксировались с помощью серии тестовых замеров, основанных на авторских методиках. Тестовые методики были ориентированы на выявление мотивации участников клуба к занятиям по джаз-танцу, на определение параметров психологического климата и общения в коллективе, на раскрытие значимых профессиональных качеств руководителя и личностных качеств участников клуба, определение уровня развития творческого потенциала участников клуба (рис. 2).

■ низкий □ средний □ высокий

Рис. 2. Данные об уровне сформированности когнитивного, коммуникативного, мотивационного и деятельностного компонентов участников экспериментальной группы

В процессе третьего — контрольного этапа эксперимента, — посредством тестовых замеров доказана эффективность предложенной программы. Данные об эффективности экспериментальной программы были получены с помощью сравнительного анализа результатов разработанного автором теста, методика которого была аналогичной тестированию, осуществленному в ходе диагностического этапа. Предметом анализа стала динамика развития уровней знаний, творческих умений и навыков участников танцевального джазового клуба и их практического применения в различных видах художественно-творческой деятельности (рис. 3).

начало эксперимента

конец эксперимента

□ 'тсиБе с1иЬ"(экс}

низ сред вые низ сред выс

Рис. 3. Динамика уровней знаний, умений и навыков участников экспериментальной и контрольной групп

По результатам экспериментальной работы был сделан вывод об эффективности разработанной и апробированной программы, а также констатирован устойчивый интерес участников экспериментальной группы к джазовому танцу. Тем самым последующее, более широкое внедрение и реализация предложенной модели и программы может стать фактором перспективного развития массового танцевального движения, основанного на культуре джаза. В целом, проведенный эксперимент позволяет утверждать, что целенаправленное педагогическое воздействие на участников клубных объединений любителей джаза (на примере джаз танца) является основой поступательного развития творческого потенциала молодежи.

В заключении диссертации подводятся итоги проделанной научно-исследовательской работы, формулируются теоретические выводы, находят подтверждение гипотеза и положения, выносимые на защиту, констатируется выполнение поставленных задач.

Значимыми достижениями проведенного исследования являются следующие:

1. Конкретизированы сущность и специфика развития художественного творчества молодежи в условиях джазовой субкультуры.

2. На основе обобщения опыта становления и развития педагогических подходов к организации творчества участников клубных объединений любителей джаза, дана авторская периодизация развития джазового любительства, выделены его исторически сложившиеся организационные подходы, функции и содержательные направления.

3. Определены организационно-педагогические особенности функционирования клубных объединений любителей джаза, отражающие основные принципы организации и направленность учебно-воспитательного процесса.

4. Выявлен комплекс социально-педагогических условий развития молодежных клубных объединений любителей джаза.

5. Разработаны и экспериментально апробированы педагогическая модель и программа, отражающие основные концептуальные и технологические подходы к развитию творчества молодежи в деятельности клубных объединений любителей джаза.

Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях автора:

статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Денежно И.В. Социально-педагогические условия развития любительского творчества, основанного на джазовой культуре // Вестник тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2009. Вып. 12(80). (0,7 п.л.)

2. Денежко И.В. Организациошю-педагогические особенности функционирования в современных условиях любительских объединений джазового творчества // Социально-экономические явления и процессы Тамбов, 2011. № 1-2. (0,7 пл.)

3. Денежко И.В. Результаты опытно-экспериментальной работы развития художественного творчества молодежи на основе клубных объединений любителей джаза // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2012. №5-6. (0,7 п.л.)

прочие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Денежко И.В. Деятельность советских джазовых клубов на рубеже 1960-х — 80-х годов // Совершенствование системы подготовки кадров для сферы культуры и искусств: опыт, проблемы, инновации: мат-лы Всерос. научн,-практ. конф. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. (0,3 п.л.)

5. Денежко И.В. Особенности развития любительских и творческих объединений, основанных на джазовой культуре // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2008 № 1(1). (0,3 п.л.)

6. Денежко И.В. Джаз танец как социокультурный феномен // Хореографическое образование: Россия и Европа. Современное состояние и перспективы: сб. мат-лов I Междунар. научн.-практ. конф. СПб.: ФГОУ ВПО «Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой», 2008. (0,3 п.л.)

7. Денежко И.В. Организационно-педагогические особенности функционирования джазовых любительских объединений // Инновационный направления в образовании: сб. мат-лов Междунар. научн.-практ. конф.: в 4 ч. 4.1/ под. науч. ред. A.C. Белкина; под общ. ред. Т.А. Сутыриной, Н.И. Ма-зарчук. Екатеринбург: Ур ГПУ,2009. (0,3 п.л.)

8. Денежко И.В. Организационно-педагогические особенности развития джазового любительства в современных условиях // Вестник Тамбовского Университета, кафедра сценических искусств, приложение к журналу, 2009. (0,3 п.л.)

9. Денежко И.В. Перспективная модель развития джазового любительского объединения // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. М„ 2010. Март, № 3- (0,3 п.л.)

10. Денежко И.В. Перспективы развития джазового танца в современном обществе // IV Вышеславцевские чтения: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. М.И. Долженкова. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. (0,3 п.л.)

Подписано в печать 25.10.2012 г. Формат 60x84/16. Объем 1,45 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0423.

392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»