Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение воспитания семейных отношений молодёжи в учреждениях культуры

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение воспитания семейных отношений молодёжи в учреждениях культуры», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Уварова, Тамара Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение воспитания семейных отношений молодёжи в учреждениях культуры», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Уварова, Тамара Анатольевна, 2011 год

Ведение

Глава I. Теоретико-методологические основы педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры

1.1. Теоретические концепции педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры

1.2. Сущность и содержание педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры

1.3. Педагогическое сопровождение как условие воспитания семейных отношений молодежи

Глава II. Проектирование и реализация педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры

2.1. Совершенствование педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждении культуры.

2.2. Инновационная методика педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение воспитания семейных отношений молодёжи в учреждениях культуры"

Актуальность исследования. Многие столетия семья является самым прочным звеном общества и наиболее эффективным средством, с помощью которого сохраняется и передается социальный и культурный опыт народа. Как пишет известный историк Б. Н. Миронов: - «.история материализуется в национальных традициях и стереотипах поведения. Их хранительницей является семья. Подобно хромосоме именно она - носительница социальной наследственности, которая в нашей жизни играет неч меньшую роль, чем-наследственность биологическая». Национальные традиции, менталитет фиксируются в межличностных отношениях в семье, в стереотипах поведения взрослых и от них передаются последующим поколениям. Семья -своего рода социальный микросоциум: ее структура' представляет собой микромодель большого общества. В ней в миниатюре заключается вся гамма общественных отношений. Изменения, происходящие в России- в начале XXI века, ставшей на путь постиндустриального развития1 и осуществляющей демократизацию общественного строя, актуализируют проблемы адаптации российской семьи к изменившимся условиям жизни. Социальные, экономические, политические отношения в обществе моделируются человеком по образу и подобию межличностных семейных отношений.

Данные социологических и психолого-педагогических исследований свидетельствуют о глубоком структурном и функциональном кризисе института семьи в нашем обществе. На образ семьи оказывают влияние различные факторы: разложение сложившейся социальной инфраструктуры; обесценивание прежних идеалов и ценностей; резкая дифференциация^ доходов семей в условиях все еще продолжающегося кризиса; не сбавляющая рост безработица; возрастающая в своих масштабах инфляция и т.д.

В современных условиях за чертой бедности оказались не только социально-уязвимые семьи, но и семьи, считавшиеся ранее благополучными. У тех групп семей, которые не смогли адаптироваться к кризисным условиям, происходит падение уровня жизни и ухудшение психолого-социального самочувствия. Основой семейной стратегии в этих условиях становится стратегия выживания, так как многие семьи не в состоянии противостоять в полной мере негативным явлениям, происходящим в обществе и в семейных отношениях.

Институт семьи относится к разряду тех социальных явлений, значение которых уникально как для отдельного человека, так и для,всего* общества, и в этой своей ипостаси семья, как никакая другая система, служит связующим-звеном между человеком, и обществом. «Однако в современных условиях семья претерпевает серьезные трансформации, а именно, отличается нестабильностью, конфликтностью- брачных отношений. В последнее десятилетие растет число незарегистрированных браков и упрощается структура семьи, снижается значимость традиционных семейных функций - рождения и воспитания детей, решения бытовых вопросов. Изменяются требования супругов к психологической основе брака и межличностным отношениям в семье» [189, с. 3]. В этих условиях возникла реальная опасность деформации семейных устоев, наследования культурно-исторического семейного опыта: «Современная превентивная проблема, -пишет Л.Б. Шнейдер, - требует новых ценностных акцентов. Именно философское осмысление социально-психологических проблем, стремление к достижению гармонии отношений семьи с обществом, другими людьми, очищение разума и души человека от всех видов социального зла, защита и развитие подлинных достижений культуры, укрепление семьи как социального института, предотвращение ее деградации сегодня выходит на первый план» [210, с. 140].

Особенно в трудном положении оказались молодые семьи, еще не успевшие ни психологически, ни экономически, ни социально приспособиться к реалиям семейной жизни. Актуальность создания молодой крепкой семьи, воплотившей в себе лучшие традиции и новаторство семейной жизни нашего времени - составная и важнейшая часть выхода из духовно-нравственного кризиса общества и кризиса социальной жизни страны. Любовь и семья — одна из важнейших сфер жизнедеятельности человека и всего человеческого сообщества. «Любовь и семья - пересечение всех мировых сил, которые правят жизнью, зеркало всех перемен, которые идут в человечестве. И чтобы по-настоящему понять, что происходит в любви и семье, надо, наверное, понять, что движется в устоях цивилизации, в глубинах социальной жизни; личные судьбы, можно по-настоящему понять только через планетарные призмы» [156, с. 8].

Учитывая, что сложившаяся ситуация кризиса социального института семьи в стране повлекла за собой неблагоприятную- демографическую-ситуацию, государство объявило решение проблем семьи общенациональной задачей, обусловленной объективной потребностью общественной жизни. Перед всеми социальными институтами страны, в том числе и перед учреждениями» социально-культурной сферы социальным' заказом государства- и общества является преодоление в молодежной среде негативных тенденций по отношению к семье и браку, создание научно-продуманной системы непрерывной подготовки молодежи к формированию семейных отношений и созданию будущей благополучной, крепкой^ и счастливой семьи.

Культурно-образовательный путь молодежи является важнейшим средством ее социального развития,- способом приобщения- к социальному опыту. Именно в социально-культурной сфере все чаще говорят о системном подходе к организации воспитательной работы как теоретической, концептуальной^ модели социально-педагогического. явления^ которое объединяет воспитательные ресурсы в виде деятельности, форм общения, опыта эмоционально-ценностных переживаний субъектов воспитания в некоторую структурную целостность, социально-педагогический механизм, осуществляющий становление личности в единстве процессов воспитания социализации и индивидуализации. В целенаправленном воспитательно-образовательном процессе учреждений культуры проблема личностного становления человека является одной из наименее разработанных. При личностно ориентированном подходе она рассматривается в органическом единстве мотивационно-потребностной и операционных сфер в условиях целенаправленной воспитательной и образовательной деятельности учреждений социально-культурной сферы. (А.Г. Кирпичник, P.C. Немов, H.H. Обозов, Е.Ю. Пряжникова, В.М. Русалов, Э.Д. Шадриков и др.).

Для педагогической науки и практики всегда была актуальной задача исследования социально-личностного становления* подрастающего поколения. В мировом образовательном процессе в начале XXI», века сформировались под влиянием изменений общественного развития три основных парадигмальных модели образования: традиционная, рационалистская, гуманистическая.

Первые две модели не ставили в центр внимания ученика как саморазвивающуюся личность, в то же время представители гуманистической парадигмы признают главной задачей образовательного учреждения развитие и саморазвитие ребенка» [74, с. 15].

Гуманизация воспитательного и образовательного процессов в системе учреждений культуры, так же, как и в системе образования, предполагает учет индивидуальных особенностей, потребностей и проблем субъектов. В связи с необходимостью органического слияния в педагогическом процессе учреждений культуры воспитания, образования, социализации и индивидуализации, особенно актуальным становится использование для решения этой важнейшей проблемы идей гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский и др.). Данное педагогическое направление сконцентрировано на человеке, культуре и социуме как взаимосвязанных элементах образования и самоопределения субъектов. Для решения проблемы становления молодого человека субъектом собственной жизнедеятельности, самовоспитания, самоопределения в современной педагогической науке активно разрабатываются вопросы инновационной теории и практики в условиях использования компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, Д.С. Ермаков, В.В. Краковский, Г.В. Мухаметзянов, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.), педагогической поддержки (Т.В. Анохина, В.П. Бецерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Т.А. Мерцалова, H.H. Михайлова, С.Д. Полякова, И.Д. Фрумен, СМ. Юсорин и др.) и педагогического сопровождении (Е.А. Александрова, H.H. Лебедева, Т.А. Фёдорова и др.). Проблемы самоопределения личности раскрываются достаточно глубоко и полно в концепции личностно-ориентированного подхода (H.A. Алексеев,, Е.В; Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.). В рамках этого подхода становится обыденным в педагогических исследованиях рассматривать обучающегося как субъекта жизнедеятельности, (а не только как субъекта обучения), как индивидуума, реализующего свою «самость» в Аобразовательных процесса (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.В. Горшкова, В.В. Занков, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.).

Учитывая возможность социально-культурного образования способствовать формированию социального развития молодёжи, приобщения её к социальному опыту, а так же формирования ценностных ориентации семейного воспитания, становления, юношеской культуры- в сфере семейно-бытовых отношений, многие учёные (H.JI. Москвичёва, В.И. Овчинникова и др.) считают, что в системе социально-культурной деятельности решение такой проблемы, как подготовка молодёжи к семейной жизни, должно занимать важное место. Ситуация обусловлена как воспитательными и образовательными возможностями учреждений культуры, так и. особенностями возрастного периода времени в становлении молодёжи. В возрасте ранней и поздней юности возникает объективная потребность воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях социально-культурной сферы посредством педагогического сопровождения.

Одной из функций педагогического сопровождения является помощь подросткам, юношам и девушкам в их становлении как личности: в признании их уникальности, индивидуальности, в раскрытии потенциальных возможностей и создании условий для их оптимальной реализации в личностном развитии в период воспитания, социализации и индивидуализации. Овладение субъектом личностно и социально-значимыми сферами жизни и поиск равновесия между пониманием индивидуальных качеств своего «Я» и требованиями культуры Г.П. Ников и В.Ф. Саюрин относят к процессу самоопределения. Проблема воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры в современной социокультурной ситуации в России - одна из проблем самоопределения молодежи.

Наиболее целесообразно решать вопросы подготовки молодежи к семейной жизни путем самоопределения их в сфере семейных отношений, поскольку в возрастном периоде ранней и поздней юности максимально активизируется деятельность, касающаяся становления мотивов, связанных с ПОИСКОМ ТОЙ единственной ИЛИ единственного, с которой хотелось (бы г идти по жизни и быть счастливыми.

Возможными эффективными средствами педагогического сопровождения в формировании навыков самоопределения, в том числе и навыков семейных отношений; станет в учреждениях культуры совместная со специалистами, педагогами, .психологами, социальными работниками реализация юношами и девушками программы их деятельности, направленной как на достижение целей получения художественного развития, так и социально-личностного развития, становления субъектами собственной жизнедеятельности. Это может быть как программа педагогической поддержки и педагогического сопровождения, так и индивидуальные образовательные траектории и воспитательные маршруты (Е.А. Александрова, Е.Ю. Шлюбуль), индивидуально-личностные маршруты воспитания старшеклассников (H.H. Лебедева), образовательная программа-маршрут ученика (А.П. Талызина), индивидуально-образовательный маршрут-траектория воспитания семейных отношений, предлагаемая нами и т.д.

Создание крепкой семьи, воплотившей в себе лучшие традиции и новаторство семейной жизни - это составная и важнейшая общенациональная задача, обусловленная объективной потребностью общественной жизни.

Перед всеми социальными институтами государства, перед системой образования был поставлен социальный заказ преодоления в молодежной среде негативных тенденций по отношению к семье и браку, разработки научно-обоснованной системы педагогического сопровождения' процесса воспитания- семейных отношений и воспитания* семьянина: В системе' учреждений культуры,решение такой социальной проблемы, как воспитание семейных отношений молодежи, должно занимать важное место. Ситуация обусловлена, образовательными возможностями учреждений культуры и особенностями кризиса в духовно-нравственном, становлении молодёжи. Стратегические задачи современного этапа общественного развития нашей страны выводят проблему подготовки молодежи по воспитанию семейных отношений на уровень одной из самых острых и актуальных проблем современности. Повышение статуса воспитания семейных отношений молодежи лежит в основе «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2015 года».

Разработка теоретико-методологических, методических, технологических основ педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры выступает в качестве социального заказа современной педагогической науке на данном этапе развития. Учреждения культуры нашей страны располагают большими возможностями для воспитания семейных отношений молодежи, возраст которой (18-30 лет) сензитивен для формирования у неё ответственного и взвешенного отношения к семейной жизни.

Воспитание семейных отношений молодежи в учреждениях культуры нами рассматривается как важнейшая составляющая семейного воспитания, обладающая интегративным свойством объединения всех других составляющих сферы семейного воспитания.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования семьи возникла вместе с возникновением человечества и на протяжении всей его истории остаётся актуальной. На протяжении веков учёные разных отраслей знаний рассматривали и изучали различные аспекты подготовки молодых людей к семейной жизни.

В конце XX - начале XXI века появился целый ряд научных трудов, и диссертационных исследований, рассматривающих вопросы формирования-ценностных ориентаций и отношений в семейном воспитании, проблемы, становления юношеской культуры в сфере семейно-бытовых отношений (Р.И. Байчаров, Д.В. Луцык, . Н.Л. Москвичёва, М.М. Прокопьева, В.Н. Ступина, Д.А. Тонконогая, P.A. Хамидуллин, и др.). Общетеоретический фонд трудов по готовности личности к семейной жизни составляют работы, раскрывающие социальную сущность семьи и важнейшие аспекты её жизнедеятельности (В.А. Борисов, Э.К. Васильева,

A.F. Вишневский, В.Б. Голофаст, Т.А. Гурко, М.С. Мацковский,

B.А. Рясенцев, Ю.И. Семёнов, А.Г. Харчев и др.). Среди множества работ по семейному воспитанию есть ряд исследований, рассматривающих проблемы подготовки студентов вуза к будущей семейной жизни (И.В. Гребенников, И.В. Дубровин, К.Н. Ковалев, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, В.Э. Чудновский, Т.И. Юферева и др.). В современной психолого-педагогической литературе дан достаточно глубокий теоретический анализ подготовки, молодого поколения к^ семейной жизни через систему нравственного воспитания и аксиологических ценностей (А.Я1 Данилюк, О.В. Гукаленко, A.M. Кондаков, В.П. Сазонов и др.). Достаточно весомый вклад в последнее десятилетие в теорию и практику семейного воспитания внесли работы «Специальный курс этики и психологии семейной жизни» И.В. Гребенникова и «Основы семейной психологии» Л.Б. Шнейдера.

Немалое количество указанных работ связано с исследованием подготовки к семейной жизни учащихся старшего школьного возраста. В своём значительном большинстве они освещают проблемы подготовки молодежи к семейной жизни, почти не касаясь вопросов самоопределения, самоутверждения, самовоспитания, саморазвития, самореализации, формирования «Я-концепции». Проблемы воспитания семейных отношений' молодежи в учреждениях культуры только начинают разрабатываться* в отечественной^ педагогике. Ещё явно недостаточно исследованы возможности учреждений, культуры по воспитанию семейных отношений в процессе целенаправленной деятельности посредством педагогического сопровождения; не выявлена модель, её компоненты, критерии, показатели; уровни сформированности семейных отношений молодежи; не определены сущность, содержание, структура и этапы этого процесса; не разработаны и не обоснованы в практике социально-культурной деятельности1 формы, методы, приемы, средства, технологии воспитания семейных отношений в системе учреждений культуры в индивидуальной и групповой воспитательной1 и образовательной деятельности.

Воспитание семейных . отношений молодежи в условиях постиндустриального, информационного общества вызывает необходимость обратиться к рассмотрению данного вопроса с точки зрения возможностей учреждений социально-культурной и образовательной сферы по воспитанию семейных отношений молодежи посредством педагогического сопровождения. Недостаточно разработаны инновационные формы и методы самоопределения молодежи в выработке собственных взглядов, убеждений, знаний, умений и навыков семейно-бытовых отношений, семейных, норм поведения, в освоении закономерностей общения и формировании идеала будущих супругов.

Следовательно, актуальность исследования воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры обусловлена, с одной стороны, явно недостаточным количеством исследований в педагогике, психологии, социологии, культурологии по этой проблеме, а с другой стороны - возрастающей потребностью в дальнейшей разработке теоретических и практических основ педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в рамках инновационных педагогических подходов, разработанных инновационной педагогикой.

Всё вышеизложенное обусловливает ряд противоречий между:

- объективной потребностью повышения роли семьи как социального института общества в условиях кризиса семейного воспитания в системе учреждений культуры современной России и возрастанием негативного отношения-молодежи к семье и браку;

- необходимостью использования потенциальных возможностей воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры и недостаточной теоретико-методологической, психолого-педагогической, методической и технологической разработанностью этой проблемы* в теории и практике социально-культурной деятельности;

- потребностью педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в воспитательной и образовательной деятельности учреждений культуры и отсутствием научно-методологического обоснования этой концепции для данной возрастной категории.

Исходя из указанных противоречий, нами была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в необходимости разработки и обоснования теоретико-методологических, методических и технологических аспектов воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры посредством педагогического сопровождения.

Проблема определила тему исследования: «Педагогическое сопровождение воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить и внедрить в практику инновационное содержание, формы, методы, приемы, средства и технологии воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры в условиях педагогического сопровождения.

Объект исследования - процесс воспитания семейных отношений молодежи.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры.

Замысел и: организация: исследования; определили выдвижение следующей гипотезы - педагогическое сопровождение; воспитания семейных отношений молодежи^ в учреждениях; культуры будет более эффективным и успешным, если:

- коллектив специалистов учреждений культуры опирается на глубокие знания теоретико-методологических, методических и.технологических основ педагогического сопровождения как основного условия реализации поставленной цели; . "

- реализуется педагогическое сопровождение воспитания; семейных, отношений молодежи в социально-культурной деятельности* В у.условиях интегративной связи специалистов культуры с педагогами, , психологами, общественными и молодежными организациями; .

- положена в основу педагогического сопровождения интеграция знания и опыта воспитательной работы специалистов учреждений, культуры в целях успешной подготовки молодого поколения к семейным отношениям;

- педагогический учебно-воспитательный процесс основан на теоретической и технологической моделях воспитания семейных отношений молодежи в: учреждениях культуры посредством педагогического сопровождения;

- разработаны и реализуются педагогические условия, способствующие повышению эффективности воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры.

Для реализации, и проверки гипотезы определены следующие задачи исследования: изучить теоретико-методологические основы педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры на базе инновационных педагогических подходов;

- раскрыть сущность и содержание педагогического сопровождения как фактора, условия и средства воспитания семейных отношений молодежи на основе интегративной связи социально-культурной деятельности всех работников учреждений культуры;

- обосновать теоретическую модель педагогического сопровождения, воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры; разработать технологическую модель воспитания семейных отношений молодежи посредством педагогического сопровождения;

- выявить и обосновать условия, обеспечивающие повышение эффективности воспитания семейных отношений молодежи.

Методологической основой исследования являются основные идеи, философии познания, развития, системности, единства общего, единичного и особенного; компетентно стный подход (Д.С. Ермаков, Э.Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В.В. Краевский, Г.М. Мухаметзянова, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.); личностно ориентированный подход (БТ. Ананьев, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Е.А. Сорокоумова, C.JI. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); системно-деятельностный подход (В.Г. Афанасьев, И.А. Блауберг, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, В. А. Садовский, В. А. Петровский и др.); культурологический подход (В.К. Андреев, JT.C. Жаркова, Н.Б. Крылова, К.Н. Ковалев, и др.); аксиологический подход (О.В: Гукаленко,

A.Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В.П1. Сазонов и др.).

Теоретической основой исследования стали научные труды, по теории учебного процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский,

B.И. Зверева, В.В. Краевский, и др.); теории мотивации (А. Маслоу, А.И. Божович и др.); психологической теории деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.); теории педагогической технологии

В.П. Беспалько, H.B. Бордовская, B.B. Гузеев, B.C. Кукушин, Г.К. Селевко и д.р.); педагогике высшей профессиональной школы (С.Я. Батышев, Д.Н. Исаев, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин, Д.В. Чернилевский и др.); теории сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, И.В. Иванова, B.C. Ильин, В.А. Караковский и др.); определенное влияние на решение проблемы исследования оказало изучение нами различных педагогических концепций воспитания и воспитательной деятельности в современных учреждениях культуры, общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях (JI.B. Байбородова, И.З. Гликман, Л.И. Гриценко, H.H. Лебедева, Л.М. Лузина, H.A. Лурья, Л.И. Мамыкова, М.И. Рожкова, В.А. Сухомлинский, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова и д.р.); проблемы подготовки молодежи к семейной жизни изучались нами в психолого-педагогических трудах И.В. Гребенникова, И.В. Дубровина, A.C. Макаренко, В.Э. Пахальян, A.M. Прихожан, H.H. Толстых Т.А. Флоринской, H.A. Худякова, В.Э. Чудновской, Л.Б. Юферова, З.А Янкова и др.

Существенное значение • имело рассмотрение деятельности специалистов учреждений культуры в теории творческой педагогической деятельности и педагогического мастерства (Н.К. Бакланова, А.Д. Жарков, В.И. Звягинский, И.А. Зязюн, A.C. Каргин, В.А. Канн-Калик

A.A. Мелик-Пашаев, Н.Д. Никандров, B.C. Садовская, Т.К. Солодухина,

B.И. Солодухин, Е.Ю. Стрельцова, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.). Вопросы теории педагогической поддержки учащихся в образовании исследовались в работах Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, О.С. Газман,

C.А. Куличковой, Т.А. Мерцаловой, H.H. Михайловой, И.А. Опариной, Т.В. Фроловой, С.М: Юсфина и др. По теории педагогического сопровождения в аспекте обеспечения разработки и реализации индивидуальных воспитательных и образовательных маршрутов и траекторий подготовки к семейной жизни нами использовались труды И.Н. Бухтияровой, Н.Б. Крыловой, С.Н. Позднякова, С.Н. Чистяковой, Л.Б. Шнейдера, и др. Проблеме воспитания семейных отношений молодежи в условиях педагогического сопровождения в школах, вузах и учреждениях культуры посвящены диссертационные исследования Е.А. Александровой, H.H. Лебедевой, Т.А. Федоровой, Е. Ю. Шлюбуль и др.

Для решения поставленных задач нами использовался комплекс методов исследования. Методами теоретического исследования стали: анализ и синтез философской, педагогической, психологической, социологической литературы, трудов' по профессиональной педагогике, теории и методике воспитания; теории и методике семейного воспитания; культурологии; классификация; проектирование; праксиметрический метод

Эмпирические методы (наблюдение, анализ, анкетирование, беседы, интервью); экспериментальные методы (психолого-педагогический эксперимент); методы обработки данных (количественный и качественный); интерпретационные методы (генетический и структурный).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступал учебно-культурный центр Белгородского государственного института культуры и искусств и его факультеты социально-культурной деятельности, художественного творчества, музыкального творчества.

Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2011 г. Им было охвачено 126 юношей и девушек из числа студенческой молодежи, 36 специалистов культуры, педагогов, психологов, представителей общественных организаций и др.

Этапы исследования: исследование с 2006 по 2011 г. включало три этапа

На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике педагогических исследований, проводился её' анализ, формировались цель, задачи, гипотеза, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2008-2009 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, проводилась проверка основных положений гипотезы, завершилось создание теоретической модели воспитания семейных отношений молодежи посредством педагогического сопровождения в учреждениях культуры, продолжалась работа по публикации результатов эксперимента.

На третьем завершающем этапе (2009-2011 гг.) проведены анализ и обобщение материалов исследования, апробированы полученные результаты, сделаны на их основе выводы, реализована разработанная технологическая модель воспитания семейных отношений молодежи посредством педагогического сопровождения, завершено научное оформление материалов диссертации.

Научная новизна« исследования состоит в том, что в нем:

- обоснованы концептуальные подходы (компетентностный, личностно ориентированный, системно-деятельностный, культурологический, аксиологический), апелляция к которым позволяет исследовать проблему педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры и повысить качество её решения;

- впервые выявлен воспитательный потенциал педагогического сопровождения формирования семейных отношений молодежи, в учреждениях культуры;

- раскрыты понятия «воспитание семейных отношений молодежи», «педагогическое сопровождение», «компетентность в семейных отношениях молодежи», «человековедческая компетентность» как базовые категории исследуемой проблемы; разработаны теоретические основы сущности, содержания, структуры, форм и этапов педагогического сопровождения;

- выявлены инновационные формы, методы, приемы, средства и технологии и детерминирована их эффективность в воспитании семейных отношений молодежи в учреждениях культуры;

- определены критерии, показатели и уровни воспитания семейных отношений молодежи посредством педагогического сопровождения, способствующие благодаря разработанному диагностическому инструментарию статистическому анализу и интерпретации результатов исследования;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обогащена теория и практика социально-культурной деятельности по воспитанию семейных отношений молодежи в учреждениях культуры' в условиях педагогического сопровождения; сконструированы теоретическая и технологическая модели, воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры; определены критерии, показатели и уровни сформированности семейных отношений молодежи, что' способствовало выявлению особенностей профессиональной работы специалистов учреждений культуры;

- определены критерии, показатели и уровни, сформированности семейных отношений молодежи, что способствовало выявлению особенностей профессиональной работы специалистов учреждений культуры;

- доказано, что ведущими тенденциями развития теории социально-культурной деятельности по воспитанию семейных отношений молодежи в условиях педагогического сопровождения в учреждениях культуры являются: гуманистическая направленность содержания* процесса; соответствие социально-культурной деятельности идеалам, идеям, ценностям общества, семьи и семейного воспитания;

- создание в учреждения культуры единого психолого-педагогического пространства, обеспечивающего продуктивность педагогического технологического процесса, что позволяет выстраивать коммуникативно-конструктивные принципы, адекватные разнообразным ситуациям, складывающимся в рамках гибкого сочетания традиционных и инновационных методов с учетом индивидуальных особенностей личности молодого человека;

- раскрыто положение о том, что педагогическому сопровождению воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры присущи: гуманистическая атмосфера, общая культура, эстетическое восприятие, воображение, интуиция, антиципация, ассоциативные связи, эмоциональное чувство, идентификация, толерантность и эмпатийность.

Практическая значимость исследования заключается в: прикладной направленности работы, отражающей опыт практического совершенствования воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры в условиях педагогического сопровождения;

- разработке теоретической и технологической моделей воспитания' семейных отношений молодежи;

- методическом- и диагностическом инструментарии её обеспечения. Эти теоретико-практические разработки могут найти применение в деятельности специалистов учреждений культуры, педагогов, а также в системе дополнительного образования и в системе повышения квалификации специалистов социально-культурной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались доказательностью- исходных методологических позиций; использованием методов, адекватных объекту, целям*, задачам, и логике исследования; результативностью экспериментальных данных, репрезентативностью объема экспериментальных выборок, их количественным и качественным анализом; сравнительным изучением предшествующих научных исследований; доказательностью и логикой научных выводов; широкой практической апробацией результатов исследования, их осмыслением и систематизацией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое сопровождение воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры, осуществляемое на основе творческого, интегративного использования компетентностного, личностно ориентированного, системно-деятельностного и аксиологического подходов, способствующих повышению качества результатов воспитательной деятельности по подготовке молодежи к семейно-брачным отношениям методами социально-культурной деятельности.

2. Педагогическое сопровождение воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры как деятельность, преимущественно превентивного и оперативного характера, имеющая целью формирование у представителей молодого поколения знаний, умений, навыков и способов деятельности в условиях самоопределения по проблемам семейного воспитания; как фактор, являющийся движущей силой становления и развития семейных отношений молодежи; условие, выступающее обстоятельством, ускоряющим достижение поставленной цели; средство, представляющее собой вид деятельности, служащий повышению-эффективности формирования семейных отношений.

3. Теоретическая модель педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи, в учреждениях культуры, включающая компоненты: цель; основные направления* педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи; принципы; функции; формы, методы, представляющие собой основные теоретико-методологические положения, формирующие ценностное отношение молодежи« к семье; к семейному общению как фактору гармонизации*семейных отношений.

4. Технологическая модель воспитания семейных отношений молодежи посредством педагогического сопровождения, компонентами* которой являются: цель; субъект-субъектные отношения между работниками учреждений культуры и молодежью; содержание, формы, методы, приемы, средства, способствующие повышению эффективности воспитания; критерии и показатели, обусловливающие уровни .подготовки молодежи к семейной жизни; диагностический инструментарий исследования; анализ результатов; коррекция; интерпретация и обобщение итогов.

5. Выявление и обоснование эффективных педагогических условий, повышающих качество воспитания семейных отношений молодежи на основе теоретического анализа и экспериментальной работы: а) глубокие, осознанные знания специалистами учреждений культуры инновационных педагогических подходов, формирование умений и навыков их творческого использования в деятельности; б) усвоение и приятие концепции педагогического сопровождения как фактора, условия и средства совершенствования воспитания семейных отношений; в) осуществление воспитательной работы посредством педагогического сопровождения на основе теоретической и технологической,моделей; г) использование активных методов, приемов, средств и технологий;, обеспечивающих органическое единство'содержания и методики; д) осуществление формирования семейных отношений молодежи на основе вышеперечисленных педагогических условий, обеспечивающих совершенствование воспитательной деятельности учреждений культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены на' кафедре социально-культурной деятельности и кафедре педагогики и методики профессионального образования БГИКИ. Они были представлены и получили одобрение в ходе международных (Белгород 2006, 2010), всероссийских (Белгород 2009), региональных (Белгород 2006, 2008, 2009) и межвузовских (Белгород 2006, 2007) научно-практических конференций, посвященных проблемам семейного воспитания молодежи в современных условиях.

Материалы исследования используются в практике работы Учебно-культурного центра Белгородского государственного института культуры и искусств, Культурного центра Белгородского юридического института МВД России, в Белгородском региональном центре дополнительного образования работников культуры. Они опубликованы в 16 научных статьях, в том числе в рецензируемых ведущих научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для размещения результатов научных диссертационных исследований.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 220 источников, и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

7. Основные результаты исследования обосновывают достоверность и доказательность теоретических положений, вынесенных на защиту своей многоаспектностью, комплексностью, интегрированностью теоретической и опытно-экспериментальной работы по педагогическому сопровождению воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры. Мы опирались в ней на новейшие достижения теории и практики социальнокультурной деятельности, педагогики, семейной психологии, возрастной психологии, профессиональной педагогики, социальной педагогики, социологии, теории и методики семейного воспитания, на важнейшие направления социализации, индивидуализации и самореализации молодежи, адекватные требованиям к социально-культурной деятельности.

В исследовании был сделан акцент на воспитание социально значимых ценностных качеств семейных отношений у молодого поколения второго десятилетия XXI века, на освоение ими знаний о семейных отношениях, востребованных современным обществом. В нем раскрыт педагогический1 аспект социально-культурной деятельности; с педагогических позиций исследовано влияние на личность и социум процессов, происходящих в экономической, политической; социальной жизни сегодняшней российской действительности; проанализировано воздействие на молодых людей различных факторов социализации, исследовано влияние процессов организации воспитательно-образовательной и социально-культурной деятельности в условиях педагогического сопровождения' на становление и развитие ценностных ориентацйй в воспитании семейных отношений молодежи в учреждениях культуры.

Наше исследование (интегративное, комплексное, многоаспектное, межпредметное) педагогического аспекта социально-культурной деятельности по воспитанию семейных отношений молодежи в учреждениях культуры затронуло лишь часть вопросов повышения эффективности деятельности. Нуждаются в дальнейшем исследовании теоретико-методологические и психолого-педагогические основы её решения в современных условиях. Требуют углубленного изучения содержание, формы, методы и средства воспитания семейных отношений молодежи. Педагогический аспект исследования был и остается важнейшей составной частью социально-культурной деятельности, залогом повышения качества научно-обоснованной деятельности учреждений культуры в условиях ее модернизации.

Заключение.

В заключении необходимо констатировать:

1. В ходе диссертационного исследования теоретически и практически обоснована необходимость усиления педагогического аспекта в работе учреждений социально-культурной' сферы за счет использования инновационных педагогических подходов: компетентностного, системно-деятельностного, личностно ориентированного, культурологического,- и аксиологического к содержанию педагогического сопровождения воспитания> семейных отношений молодежи; способствующих повышению« качества социально-культурной деятельности.

2. Раскрыты сущность- и содержание концепции педагогического сопровождения, детерминировано положение о том, что педагогическое сопровождение воспитания семейных отношений является фактором, условием и средством совершенствования социально-культурной деятельности по повышению эффективности воспитания семейных отношений; обосновано положение о том; что специалистам социально-культурной сферы необходимо овладеть педагогическим сопровождением по разработке и реализации молодыми людьми индивидуальных воспитательно-образовательных маршрутов-траекторий формирования семейных отношений, основанным на сотрудничестве, сопереживании, сопричастности в их в процессе саморазвития, самоутверждения, самосовершенствования и самореализации.

3. Разработана теоретическая модель педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры, методической базой которой стали инновационные положения педагогической теории и современные концепции социально-культурной деятельности, и которая успешно прошла апробирование в эксперименте.

4. Обоснована эффективность сконструированной технологической модели воспитания семейных отношений посредством педагогического сопровождения, позволяющей органично соединить в воспитании семейных отношений молодежи в процессе социально-культурной деятельности цель, субъект-субъектные отношения, основанные на концепции педагогического сопровождения, содержание, активные формы, методы и средства воспитания, а также корректировать ход этого процесса на констатирующем, формирующем и контрольном этапах эксперимента, благодаря разработанному диагностическому инструментарию (критериям, показателям, уровням, самооценке, экспертной и итоговой оценкам).

5. На основе теоретического анализа и экспериментальной практики были обоснованы педагогические условия эффективности социально-культурной деятельности учреждений культуры по воспитанию семейных отношений молодежи.

6. Залогом достижений цели, подтверждения всех положений гипотезы и выполнения задач исследования стало инновационное мышление и инновационная педагогическая практика коллектива Учебно-культурного центра Белгородского государственного института культуры и искусств. Не случайно Е.А. Малянов отмечал: «Важнейшей характеристикой современной цивилизации и особенно развитых стран являются инновационные процессы, пронизывающие все стороны и уровни социальной реальности и деятельности человека. В этих условиях утверждается новое видение места и роли человека, складывается возможность его воздействия на социальное развитие, решение объективно возникающих проблем и противоречий; инновации, формируя новые потребности, установки, мотивацию, являются важнейшими механизмами развития человека и окружающей его среды» [119, с. 59].

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение воспитания семейных отношений молодёжи в учреждениях культуры"

4852805

X X

Уварова Тамара Анатольевна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВОСПИТАНИЯ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ МОЛОДЕЖИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

( 8 СЕН^

Москва 2011

4852805

Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной деятельности ГОУ ВПО «Белгородский государственный институт культуры и искусств»

Научный руководитель: Черватюк Петр Акимович,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Ярошенко Николай Николаевич,

доктор педагогических наук, профессор

Морозова Зинаида Павловна, кандидат педагогических наук, профессор

Ведущая организация: Государственное учреждение

«Институт художественного образования РАО»

Защита состоится 19 сентября 2011 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки - 6, ул. Библиотечная, д. 7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств. Автореферат размещен на сайте: www.mguki.ru

Автореферат разослан » августа 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

Ю.А. Акунина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что семья всегда была самым прочным звеном общества и наиболее эффективным средством сохранения и передачи социального и культурного опыта народа. Подобно хромосоме именно семья является носительницей социальной наследственности, которая в нашей жизни играет не меньшую роль, чем наследственность биологическая. Национальные традиции, менталитет фиксируются в межличностных отношениях в семье, в стереотипах поведения взрослых, и от них передаются последующим поколениям. Семья

- своего рода социальный микросоциум: ее структура представляет собой микромодель большого общества. В ней в миниатюре заключается вся гамма общественных отношений. Социальные, экономические, политические и духовно-нравственные отношения в обществе моделируются человеком по образу и подобию межличностных семейных отношений. Создание крепкой семьи, воплотившей в себе лучшие традиции и новаторство семейной жизни,

- это составная и важнейшая общенациональная задача, обусловленная объективной потребностью общественной жизни. Перед всеми социальными институтами государства в социальном заказе поставлены проблемы: преодоления в молодежной среде негативных тенденций по отношению к семье и браку, разработки научно обоснованной системы педагогического сопровождения процесса воспитания семейных отношений и создания будущей семьи. Стратегические задачи современного этапа общественного развития нашей страны выводят проблему подготовки молодежи по воспитанию семейных отношений на уровень одной из самых острых и актуальных проблем современности. Повышение статуса воспитания семейных отношений молодежи лежит в основе «Концепции демографической политики Российской федерации на период до 2015 года».

Разработка теоретико-методологических, методических, технологических основ педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры выступает в качестве социального заказа современной педагогической науке на данном этапе развития. Учреждения культуры нашей страны располагают большими возможностями для воспитания семейных отношений молодежи, возраст которой (18-30 лет) сензитивен для формирования у неё ответственного и взвешенного отношения к семейной жизни.

Воспитание семейных отношений молодежи в учреждениях культуры диссертант рассматривает как важнейшую составляющую семейного воспитания, обладающую интегративным свойством объединения всех других составляющих сферы семейного воспитания.

Степень научной разработанности проблемы. В конце XX - начале XXI века появился целый ряд научных трудов и диссертационных исследований, рассматривающих вопросы формирования ценностных ориентации и отношений в семейном воспитании, проблемы становления юношеской культуры в сфере семейно-бытовых отношений (Р.И. Байчаров, А.К, Дзакоев,

Л.Ш. Кедишивили, A.A. Конокотин, Д.В. Луцык, А.К. Минаров, H.JI. Москвичёва, М.М. Прокофьев, В.Н. Ступина, ЕЛ. Сычёв, Д.А. Тонконогая, P.A. Хамидуллин, С.Н. Щербаков и др.).

Общетеоретический фонд трудов по готовности личности к семейной жизни составляют работы, раскрывающие социальную сущность семьи и важнейшие аспекты её жизнедеятельности (В.А. Борисов, Э.К. Васильева,

A.Г. Вишневский, В.Б. Голофаст, Т.А. Гурко, М.С. Мацковский,

B.А. Рясенцев, Ю.И. Семёнов, А.Г. Харчев и др.). Среди множества работ по семейному воспитанию есть ряд исследований, рассматривающих проблемы подготовки студентов вуза к будущей семейной жизни (И.А. Абрамов, И.В. Гребенников, И.Н. Дубровина, C.B. Ковалёв, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, В.Э. Чудновский, Т.И. Юферева и др.). В современной психолого-педагогической литературе дан достаточно глубокий теоретический анализ подготовки молодого поколения к семейной жизни через систему нравственного воспитания и аксиологических ценностей (А.Я. Данилюк, И.В. Дубровина, О.В. Гукаленко, A.M. Кондаков, Д.В. Луцук, В.П. Сазонов и др.). Достаточно весомый вклад в последнее десятилетие в теорию и практику семейного воспитания внесли работы «Специальный курс этики и психологии семейной жизни» И.В. Гребенникова и «Основы семейной психологии» Л.Б. Шнейдера. Большое количество указанных работ связано с исследованием подготовки к семейной жизни учащихся старшего школьного возраста. В своём значительном большинстве они освещают проблемы подготовки молодежи к семейной жизни, почти не касаясь вопросов самоопределения, самоутверждения, самовоспитания, саморазвития, самореализации, формирования «Я-концепции». Недостаточно разработаны инновационные формы и методы самоопределения молодежи в выработке собственных взглядов, убеждений, знаний, умений и навыков семейно-бытовых отношений, семейных норм поведения, в освоении закономерностей общения и формировании идеала семейной жизни.

Воспитание семейных отношений молодежи в условиях постиндустриального, информационного общества вызывает необходимость обратиться к рассмотрению данного вопроса с точки зрения возможностей учреждений социально-культурной и образовательной сферы по воспитанию семейных отношений молодежи посредством педагогического сопровождения. Недостаточно разработаны инновационные формы и методы самоопределения молодежи в выработке собственных взглядов, убеждений, знаний, умений и навыков семейно-бытовых отношений, семейных норм поведения, в освоении закономерностей общения и формировании идеала семейной жизни.

Следовательно, актуальность исследования воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры обусловлена, с одной стороны, явно недостаточным количеством исследований в педагогике, психологии, социологии, культурологии по этой проблеме, а с другой стороны - потребностью в дальнейшей разработке теоретических и практических основ педагогического сопровождения воспитания семейных

отношений молодежи в рамках инновационных педагогических подходов. Всё вышеизложенное обусловливает ряд противоречий между:

- объективной потребностью повышения роли семьи как социального института общества в условиях кризиса семейного воспитания в системе учреждений культуры современной России и возрастанием негативного отношения молодежи к семье и браку;

необходимостью использования потенциальных возможностей воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры и недостаточной методологической, психолого-педагогической, методической и технологической разработанностью этой проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности;

- потребностью педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в воспитательной и образовательной деятельности учреждений культуры и отсутствием научно-методологического обоснования этой концепции для данной возрастной категории.

Исходя из указанных противоречий, нами была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в необходимости разработки и обоснования теоретико-методологических, методических и технологических аспектов воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры посредством педагогического сопровождения.

Проблема определила тему исследования: «Педагогическое сопровождение воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры».

Цель. исследования: выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить и внедрить в практику инновационное содержание, формы, методы, приемы, средства и технологии воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры в условиях педагогического сопровождения.

Объект исследования - процесс воспитания семейных отношений молодежи.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры.

Замысел и организация исследования определили выдвижение следующей гипотезы - педагогическое сопровождение воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры будет более эффективным и успешным, если:

- коллектив специалистов учреждений культуры опирается на глубокие знания теоретико-методологических, методических и технологических основ педагогического сопровождения как основного условия реализации поставленной цели;

- реализуется педагогическое сопровождение воспитания семейных отношений молодежи в социально-культурной деятельности в условиях интегративной связи специалистов культуры, педагогов, психологов, общественных и молодежных организаций;

- положены в основу педагогического сопровождения интеграция знания и опыта воспитательной работы специалистов учреждений культуры в целях успешной подготовки молодого поколения к семейным отношениям;

- педагогический процесс исследования основан на теоретической и технологической моделях воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры посредством педагогического сопровождения;

• разработаны педагогические условия, способствующие повышению эффективности воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры.

Для реализации и проверки гипотезы определены следующие задачи исследования:

изучить теоретико-методологические основы педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры на базе инновационных подходов;

- раскрыть сущность и содержание педагогического сопровождения как фактора, условия и средства воспитания семейных отношений молодежи на основе интегративной связи социально-культурной деятельности всех работников учреждений культуры;

- обосновать теоретическую модель педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры;

- разработать технологическую модель определения уровней воспитания семейных отношений молодежи посредством педагогического сопровождения;

- выявить и обосновать условия воспитания'семейных отношений молодежи.

Методологической основой исследования являются основные идеи философии познания, развития, системности, единства общего, единичного и особенного; компетентностный подход (Д.С. Ермаков, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Г.М. Мухаметзянова, В.В. Сериков,

A.B. Хуторской и др.); личностно ориентированный подход (Б.Г. Ананьев, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Е.Л. Сороколетова, СЛ. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); системно-деятелъностный подход (В.Г. Афанасьев, И.А, Блауберг, В.П. Беспалова, Ю.А. Конаржевский, ММ. Поташник, В. А. Садовский, A.A. Петровский и др.); культурологический подход (В.К. Андреев, Н.М. Борыжко, В.В. Гузеев, J1.C. Жаркова, Н.Б. Крылова, A.M. Кушнер, А.Д. Королев, и др.); аксиологический подход (О.В. Гукаленко, АЛ. Данилюк, А. М. Кондаков,

B.П. Сазонов и др.).

Теоретической основой исследования стали научные труды по теории учебного процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.И. Зверева, В.В. Краевский, Н.В. Кузмина и др.); теории мотивации (А. Маслоу,

A.И. Божович и др.); психологической теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.); теории педагогической технологии (В.П. Беспалько, Н.В. Бордовская, В.В. Гузеев,

B.C. КУкушин, Г.К. Селевко и д.р.); педагогике высшей профессиональной

школы (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, И.Ф. Исаев, A.B. Коржуев, В.В. Попков, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин, Д.В. Чернилевский и др.); теории сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, И.П. Иванов, Е.А. Ильин, В.А. Караковский и др.); определенное влияние на решение проблемы исследования оказало изучение нами различных педагогических концепций воспитания и воспитательной деятельности в современных учреждениях культуры, общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях (Л.В. Байбородова, И.З. Гликман, Л.И. Грищенко, H.H. Лебедева, Л.М. Лузина, H.A. Лурье, Л.М. Мамыкова, М.И. Рожкова, В.А. Сухомлинский, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова и д.р.); проблемы подготовки молодежи к семейной жизни в психолого-педагогических трудах И.А. Арбатова, В.И. Барского, И.В. Гребенникова, И.В. Дубровина, B.C. Круглова, A.C. Макаренко, В.Э. Пахальян, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Т.А. Флоринской, H.A. Худякова, В.Э. Чудновской, Л.Б. Юферова, З.А Янкова и др. Существенное значение имело рассмотрение деятельности специалистов учреждений культуры в теории творческой педагогической деятельности и педагогического мастерства (С.А. Гильманов, Н.К. Бакланова, А.Д. Жарков,

B.И. Звягинский, И.А. Зязюн, A.C. Каргин, В.А. Канн-Калик A.A. Мелик-Пашаев, Н.Д. Никандров, B.C. Садовская, Т.К. Солодухина, В.И. Солодухин, Е.Ю. Стрельцова, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.). Вопросы теории педагогической поддержки учащихся в образовании исследовались в работах Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, A.B. Иванова, Н.В. Ивановой, Н.Б. Крыловой, С.А. Кумичковой, Т.А. Мерцаловои, H.H. Михайловой, И.А. Опариной, Н.В. Пикулиной, Т.В. Фроловой, Н.Е. Харитоновой, С.М. Юсфина и др. По теории педагогического сопровождения в аспекте обеспечения разработки и реализации индивидуальных образовательных и воспитательных траекторий и маршрутов подготовки к семейной жизни нами использовались труды М.А. Балабан, М.И. Башмакова, И.Н. Бухтиловой, Н.Б. Крыловой,

C.Н. Позднякова, С.Н. Чистяковой, Б. Шлезенгера, Л.Б. Шнейдера, П.С. Хейфица и др. Проблеме воспитания семейных отношений молодежи в условиях педагогического сопровождения в школах, вузах и учреждениях культуры посвящены диссертационные исследования Е.А. Александровой, H.H. Лебедевой, Т.А. Федоровой, Е.Ю. Шлюбуль и др.

Для решения поставленных задач нами использовался комплекс методов исследования. Методами теоретического исследования стали: анализ и синтез философской, педагогической, психологической, социологической литературы, трудов по профессиональной педагогике, теории и методике воспитания; теории и методике семейного воспитания; культурологи; классификация; проектирование; праксиметрический метод (изучение документации и результатов исследования); моделирование. Эмпирические методы (наблюдение, анализ, анкетирование, беседы, интервью); экспериментальные методы (психолого-педагогический эксперимент);

методы обработки данных (количественный и качественный); интерпретационные методы (генетический и структурный).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступал учебно-культурный центр Белгородского государственного института культуры и искусств и его факультеты социально-культурной деятельности, художественного творчества, музыкального творчества.

Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2011 г. Им было охвачено 126 юношей и девушек из числа студенческой молодежи, 36 специалистов культуры, педагогов, психологов, представителей общественных организаций и др.

Этапы исследования: исследование включало три этапа с 2006 по 2011 г.

На первом этапе (констатирующем, 2006-2007 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике педагогических исследований, проводился её анализ, формировались цель, задачи, гипотеза, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (формирующем, 2007-2009 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, проводилась проверка основных положений гипотезы, завершилось создание теоретической модели воспитания семейных отношений молодежи посредством педагогического сопровождения в учреждениях культуры, продолжалась работа по публикации результатов эксперимента.

На третьем, завершающем этапе (2008-2011 гг.) проведены анализ и обобщение материалов исследования, апробированы полученные результаты, сделаны на их основе выводы, реализованы разработанная технологическая модель определения уровней воспитания семейных отношений молодежи, завершено научное оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

впервые выявлен воспитательный потенциал педагогического сопровождения формирования семейных отношений молодежи в учреждениях культуры;

- обоснованы концептуальные подходы (компетентностный, личностно ориентированный, системно-деятельностный, культурологический, аксиологический), апелляция к которым позволяет исследовать проблему педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры и повысить качество её решения;

- раскрыты понятия «воспитание семейных отношений молодежи», «педагогическое сопровождение» как базовые категории исследуемой проблемы;

- разработаны теоретические основы сущности, содержания, структуры, форм и этапов педагогического сопровождения;

- выявлены инновационные формы, методы, приемы, средства и технологии и детерминирована их эффективность в воспитании семейных отношений молодежи в учреждениях культуры;

- определены критерии, показатели и уровни воспитания семейных отношений молодежи посредством педагогического сопровождения,

способствующие, благодаря разработанному диагностическому инструментарию, статистическому анализу и интерпретации результатов исследования;

Теоретическая, значимость исследования заключается в том, что: обогащена теория и практика социально-культурной деятельности по воспитанию семейных отношений молодежи в учреждениях культуры в условиях педагогического сопровождения; сконструированы теоретическая и технологическая модели воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры; определены критерии, показатели и уровни сформированное™ семейных отношений молодежи, что способствовало выявлению особенностей профессиональной работы специалистов учреждений культуры; доказано, что ведущими тенденциями развития теории социально-культурной деятельности по воспитанию семейных отношений молодежи в условиях педагогического сопровождения в учреждениях культуры являются: гуманистическая направленность содержания процесса; соответствие социально-культурной деятельности идеалам, идеям, ценностям общества, семьи и семейного воспитания; создание в учреждения культуры единого психолого-педагогического пространства, обеспечивающего продуктивность педагогического технологического процесса, что позволяет выстраивать коммуникативно-конструктивные принципы, адекватные разнообразным ситуациям, складывающимся в рамках гибкого сочетания традиционных и инновационных методов с учетом индивидуальных особенностей личности молодого человека; раскрыто: положение о том, что педагогическому сопровождению'воспитания семейных отношений молодежи в, учреждениях культуры присущи: гуманистическая атмосфера, общая культура, эстетическое восприятие, воображение, интуиция, антиципация, ассоциативные связи, эмоциональное чувство, идентификация, толерантность и эмпатийность.

Практическая значимость исследования заключается в: прикладной направленности работы, отражающей опыт практического совершенствования воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры в условиях педагогического сопровождения; разработке технологической модели, воспитания семейных отношений молодежи; методическом и диагностическом инструментарии её обеспечения. Эти теоретико-практические разработки могут найти применение в деятельности специалистов учреждений культуры, педагогов, а также в системе дополнительного образования и системе повышения квалификации специалистов социально-культурной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались доказательностью исходных методологических позиций; использованием методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; результативностью экспериментальных ¡.¡данных, репрезентативностью объема экспериментальных , выборок, их количественным и качественным анализом; сравнительным изучением

предшествующих научных исследований; доказательностью и логикой научных выводов, широкой практической апробацией результатов исследования, их осмыслением и систематизацией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое сопровождение воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры, осуществляемое на основе творческого, интегративного использования компетентностного, личностно ориентированного, системно-деятельностного и аксиологического подходов, способствующих повышению качества результатов воспитательной деятельности по подготовке молодежи к семейно-брачным отношениям методами социально-культурно деятельности.

2. Педагогическое сопровождение воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры как деятельность, преимущественно превентивного и оперативного характера, имеющая целью формирование у представителей молодого поколения знаний, умений, навыков и способов деятельности в условиях самоопределения по проблемам семейного воспитания; как фактор, являющийся движущей силой становления и развития семейных отношений молодежи; условие, выступающее обстоятельством, ускоряющим достижение поставленной цели; средство, представляющее собой вид деятельности, служащий повышению эффективности формирования семейных отношений.

3. Теоретическая модель педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры, включающая: цель; основные направления педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи; принципы; функции; формы, методы, представляющие собой основные теоретико-методологические положения, формирующие ценностное отношение молодежи к семье, к семейному общению как фактору гармонизации семейных отношений.

4. Технологическая модель определения уровней воспитания семейных отношений молодежи, включающая компоненты: цель; субъект-субъектные отношения между работниками учреждений культуры и молодежью; содержание, формы, методы, приемы, средства, способствующие повышению эффективности воспитания; критерии и показатели, обусловливающие уровни подготовки молодежи к семейной жизни; диагностический инструментарий исследования; анализ результатов; коррекция; интерпретация и обобщение итогов.

5. Выявление и обоснование эффективных педагогических условий, повышающих качество воспитания семейных отношений молодежи на основе теоретического анализа и экспериментальной работы: а) глубокие, осознанные знания специалистами учреждений культуры инновационных педагогических подходов, формирование умений и навыков их творческого использования; б) усвоение и приятие концепции педагогического сопровождения как фактора, условия и средства совершенствования воспитания семейных отношений; в) осуществление воспитательной работы посредством педагогического сопровождения на основе теоретической и

технологической моделей; г) использование активных методов, приемов, средств и технологий, обеспечивающих органическое единство содержания и методики; д) осуществление формирования семейных отношений молодежи на основе вышеперечисленных педагогических условий, обеспечивающих совершенствование воспитательной деятельности учреждений культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены на : кафедре социально-культурной деятельности и кафедре педагогики и методики профессионального образования БГИКИ. Они были представлены и получили одобрение в ходе международных (Белгород 2006, 2010), всероссийских (Белгород 2009), региональных (Белгород 2006, 2008, 2009) и межвузовских (Белгород 2006, 2007) научно-практических конференций, посвященных проблемам семейного воспитания молодежи в современных условиях.

Материалы исследования используются в практике работы Учебно-культурного центра Белгородского государственного института культуры и искусств, Культурного центра Белгородского юридического института МВД России, в Белгородском региональном центре дополнительного образования работников культуры. Они опубликованы в 16 научных статьях, в том числе в рецензируемых ведущих научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для размещения результатов научных диссертационных исследований.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего более 200 источников, и приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и степень научной разработанности проблемы исследования, определены тема, объект, предмет, цель и задачи, выдвинута гипотеза, показаны основные теоретико-методологические характеристики, этапы и методы, аргументированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры» рассмотрены концептуальные основы теории педагогического сопровождения, методологические подходы обеспечения и феноменология педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры.

В первом параграфе первой главы «Теоретические концепции педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры», раскрывается проблема педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры на основе сложившихся инновационных педагогических научных подходов; рассматриваются вопросы воспитания молодого поколения, готовящегося к семейной жизни; обосновывается

положение о том, что одной из актуальных теоретических и практических проблем современного воспитательного и образовательного процесса учреждений культуры является воспитание семейных отношений молодежи.

Под воспитанием семейных отношений, разделяя точку зрения A.C. Макаренко, мы понимаем формирование системы этих отношений, и, исходя из этого, нами дано такое определение вышеуказанной дефиниции: это выработка установок на цель, содержание, выполнение нравственных норм в семье, в отношениях к друг другу, основанных на взаимной любви, уважении, доверии, доброжелательности, на создании благоприятного социально-психологического климата на основе осознания сущности и назначения семьи, её функций, ценностно-правовых норм и сформированной мотивации их добросовестного и ответственного выполнения, способствующих семейному счастью и благополучию.

Среди аспектов воспитания семейных отношений особенно важным является замена парадигмы субъект-объектных отношений между специалистами социально-культурной сферы и молодежью на субъект-субъектные отношения партнерства, соавторства, сотворчества. Ведущим направлением в теории и в практике решения этой проблемы становится педагогическое сопровождение воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры.

Исследуя проблему педагогического сопровождения, мы исходили как из общих вопросов методологии отечественной педагогической науки, так и из теории и практики инновационной педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн, С.Б. Абрамова, Б.Г. Ананьева, Н.Б. Крылова, О.М. Леонищева, Б.В. Ничипоров, В.И. Слобочиков, М.А. Холодная, A.B. Хуторской, С.Н. Чистякова, С.Т. Шацкий, Л.Б. Шнейдер и др.). Одним из основополагающих положений нашего исследования является обоснование взаимосвязи, взаимообусловленности, интегративности дефиниций - «педагогическая поддержка» и «педагогическое сопровождение». Термин «педагогическое сопровождение» был концептуально сформулирован Е.А. Александровой. Ею предложено понимание педагогического сопровождения как деятельности учителей и классных воспитателей большей частью превентивного характера, направленной на развитие способности старшеклассников к осознанному, ответственному самоопределению и, как результат, на развитие у них умений разрабатывать и реализовывать индивидуальную траекторию не только в части образования, но и жизнедеятельности в целом. Опираясь на теоретическую значимость работы Е.А. Александровой, расширяя и углубляя исследованные проблемы педагогического сопровождения старшеклассников применительно к молодежи, мы пришли к выводу о возможности творческого применения педагогического сопровождения к воспитанию семейных отношений молодежи в учреждениях культуры. Нами используются обоснованные ею методы педагогического сопровождения («опека» - «забота» - «защита», «наставничество», «помощь» - «поддержка»).

Е.А. Александрова, наряду с воспитывающей, обучающей, развивающей, поддерживающей (О.С. Газман), функциями педагога, обосновывает и его сопровождающую функцию. Она утверждает, что реализация такой функции в педагогической деятельности предполагает следующие направления: аналитически-проектирующее, консультирующее, координирующее, организующее, демонстрирующее, повышающие роль педагога как индивидуального консультанта в воспитательном и образовательном процессе.

Так как темой нашего диссертационного исследования является проблема педагогического сопровождения процесса воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры, то в нем подробно рассмотрены и проанализированы и другие научные труды и диссертации, посвященные теории и практике социально-культурной и педагогической деятельности (С.А. Гильманов, Н.К. Бакланова, А.Д. Жарков, В.И. Звягинский, И.А. Зязкда,

A.C. Каргин, С.А. Канн-Калик A.A. Мелик-Пашаев, Н.Д. Никандров

B.C. Садовская; Т.К. Солодухина; В.И. Солодухин; Е.Ю. Стрельцова; В.М. Чижиков; H.H. Ярошенко и др.).

В работе подробно исследованы труды О.Я. Архвердовой, В.П. Бедерланова, И.В. Боева, Э.А. Голубевой, А.И. Крупнова, М.А. Лобановой, В.А. Ляудис, Н. Михайлова, М.В. Русалова, Е.А. Сорокоумовой, Т.А. Федоровой, Ю.М. Шлюбуль, раскрывающие психологические концепции педагогического сопровождения. Это дало нам основание сделать вывод о том, что важной теоретико-методологической проблемой педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи является соотношение процессов её социализации и индивидуализации в социально-педагогической деятельности учреждений-культуры. !

Воспитание семейных отношений детерминировано теоретико-методологической основой инновационных педагогических подходов, востребованных объективными потребностями семейного воспитания молодежи в нашей стране в начале XXI века. Повышение качества семейного воспитания молодежи связано, прежде всего, с реализацией компетентностного подхода, который понимается нами как метод моделирования и описания результатов деятельности учреждений культуры по воспитанию семейных отношений молодежи. Формирование семейных отношений рассматривается с позиции творческого осмысления конструктов компетентностного подхода (компетентностей, компетенций и метакачеств (Э.Ф. Зеер). В исследовании используются выдвинутые Г.М. Мухаметзяновой три уровня содержания образования и воспитания (инвариативный, вариативный и личностный) и психологические характеристики сформированной компетентности, включающие мотивационный, когнитивный, поведенческий, ценностно-смысловой аспекты и морально-волевую регуляцию процессов и результатов воспитания семейных отношений (И.А. Зимняя).

Важной методологической основой воспитания семейных отношений является личностно ориентированный подход. Мы опирались на него, используя субъектно-ориентированную организацию воспитательного воздействия, формируя личностные взгляды на семейные отношения у каждого молодого человека в процессе социально-культурной деятельности. Этот подход ставит в центр воспитания личность, формируя её мотивы, знания, опыт, поведение, ценности и смыслы семейных отношений. Его использование в педагогическом сопровождении обусловливает учет неповторимого индивидуального психологического склада личности молодого человека в процессе воспитания семейных отношений.

Системно-деятельностный подход, во-первых, является теоретико-методологической базой для создания системы воспитания семейных отношений молодежи, основанной на выполнении социального заказа повышения качества семейного воспитания и преодоления возникшего негативного отношения у значительной части молодых людей к семье и браку из-за несформированности в учебно-воспитательном процессе семейных отношений и их базовых ценностей. Во-вторых, строится этот подход на такой организации процесса семейного воспитания, при котором его участники становятся не пассивными получателями информации о семейных отношениях, а сами активно участвуют в её получении и практическом применении (А.И. Аверьянов, И.В. Блауберг, ЭТ. Юдин). Следовательно, системно-деятельностный подход в воспитании семейных отношений несет тройную функциональную нагрузку: 1) как способ научного познания, 2) как теоретико-методологический принцип, 3) как методическое условие воспитательной деятельности, посредством педагогического сопровождения на основе саморазвития, самовоспитания, самосовершенствования молодых людей в сфере семейных отношений.

Для воспитания семейных отношений молодежи необходимо осознание ими целостной системы этого воспитания во всем многообразии, сложности, комплексности, интегративности этого процесса. Поэтому в решении проблемы формирования семейных отношений мы опирались на культурологический подход, разделяя концепцию A.M. Новикова о том, что человек в процессе воспитания, образования и развития осваивает культуру человечества, и С.И. Гессена, считающего образованность - культурой личности, под формированием которой им понимается процесс овладения воспитуемым культурными ценностями. Культура человечества включает, как составную часть, культуру семейных отношений. С позиции культурологического подхода, воспитание семейных отношений является важнейшим источником накопления и совершенствования жизненного опыта для настоящей и будущей личной, семейной, гражданской и профессиональной жизнедеятельности молодого человека.

Аксиологический подход в теоретическом обосновании и в реализации воспитания семейных отношений способствует выработке и усвоению молодыми людьми ценностей семейной жизни. Выстраиваемая иерархия личностных ценностей, ценностей семейных отношений и общечеловеческих

ценностей выступает связующим звеном между внутренним миром человека, семьей, обществом и государством, способствуя формированию его базовой компетентности в сфере семейных отношений.

Во втором параграфе первой главы «Сущность и содержание педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры» раскрывается сущность понятия «педагогического сопровождения воспитания семейных отношений», как реализуемая в многообразных формах и приемах система взаимосвязанных действий, программ, обеспечивающих квалифицированную помощь и содействие молодому человеку в целенаправленном социально-культурном взаимодействии. Педагогическое сопровождение относится к числу наиболее актуальных и востребованных средств общественной практики социально-культурной деятельности. Это деятельность большей частью превентивного и оперативного характера, направленная на развитие способности юноши или девушки к осознанному, ответственному самоопределению в подготовке к семейной жизни. Она является результатом формирования знаний и умений разрабатывать и реализовывать образовательные индивидуальные траектории по воспитанию семейных отношений или индивидуально-личностные маршруты по осмыслению собственных взглядов на семейную жизнь, семейные отношения на основе национальных традиций, норм и правил, отвечающих облику добропорядочного семьянина. Осуществляя педагогическое сопровождение, специалист социально-культурной деятельности выполняет сопровождающую функцию по формированию ценностных отношений в семейном воспитании молодежи, что требует от него не просто глубоких теоретико-методологических знаний проблемы, но и высокого уровня педагогического мастерства и искусства, интеллигентности, общей и педагогической культуры, толерантности, обаяния, харизмы в личностном общении. Все эти качества личностно необходимы работникам учреждений культуры для успешного воспитания семейных отношений у представителей новой генерации россиян.

В третьем параграфе первой главы «Педагогическое сопровождение как условие воспитания семейных отношений молодежи» раскрыта специфика педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры, носящего двойной или бинарный характер. С одной стороны оно выступает как понятие педагогической науки, а с другой - как поддерживающая и сопровождающая функции во взаимоотношениях и взаимодействиях специалистов социально-культурной деятельности и молодежи в воспитательном процессе становления семьянина и как условие его организации. Теоретически осмыслив и обобщив все то, что нами уже изложено о педагогическом сопровождении воспитания семейных отношений молодежи в воспитательном и образовательном пространстве учреждений культуры, нами сделаны следующее выводы: педагогическое сопровождение направлено на то, чтобы этично выйти на проблемы молодежи в воспитании семейных отношений, найти точки отчуждения от тех социально-педагогических воздействий, которые надо корректировать

доверительно-легким прикосновением к личности воспитанника, помогая ему формировать ценностные ориентации семейного воспитания ; советом, консультацией, помощью, разъяснением, пояснением, поддержкой; помочь молодежи преобразовать эти точки в самообразовательную ситуацию, т.е. ситуацию, которая дает им опыт действия в проблеме; проанализировать линию поведения, которая признается молодежью как значимая и необходимая.

Поддерживающая и сопровождающая функции специалиста социально-культурной деятельности способствуют самоопределению молодого человека в воспитании семейных отношений, самовоспитанию, самоутверждению, самосовершенствованию, самореализации; нахождению своего смысла во взглядах на брачно-семейные отношения, на нормы, правила, традиции и идеалы семейной жизни; помогают стать тем семьянином, задачи которому даны природой, социумом и его личностным становлением в результате собственного выбора на основе сформировавшихся принципов, убеждений и мотивированных интересов. ,

Во второй главе «Проектирование и реализация педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры» рассматриваются вопросы теории; технологического моделировании; организации и логики проведения опытно-экспериментальной работы по воспитанию семейных отношений молодежи в > учреждениях культуры, а также разрабатываются основные направления совершенствования содержания и методики всех этапов эксперимента (констатирующего, формирующего и контрольного), подводятся итоги исследования.

В первом параграфе второй главы «Совершенствование педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждении культуры» разработаны: методика экспериментальной работы по педагогическому сопровождению воспитания семейных отношений ¡ молодежи в учреждениях культуры, критерии, показатели становления и развития, диагностический ч инструментарий определения уровней сформированности воспитания семейных отношений молодежи; обоснованы особенности педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры, заключающиеся в том, что: во-первых, этот процесс носит целенаправленный человековедческий характер; во-вторых,' многофакторен (в нем налицо многочисленные объективные и субъективные факторы); в-третьих, педагогическое сопровождение отличается длительностью; в-четвертых, ему присуща непрерывность; в-пятых, педагогическое сопровождение - явление комплексное, интегральное, объединяющее единство целей, задач, содержания, форм, методов и технологий, подчиненных цели формирования личностных качеств семьянина; в- шестых, педагогическое сопровождение, являясь фактором, условием и средством воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры, носит двусторонний характер: идет от воспитателя к воспитанникам (воспитаннику), как прямая связь, и от

воспитанников (воспитанника) к педагогу - как обратная связь. Управление процессом педагогического сопровождения строится, главным образом, на учете и анализе этих обоюдных связей, т.е. на той информации, которая поступает от воспитанников к педагогу и от педагога к воспитаннику.

В педагогическом сопровождении воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры необходима научно обоснованная работа, интегрирующая деятельность общественных и молодежных организаций, педагогического сообщества учреждений социально-культурной сферы. А для совершенствования этой работы в современных условиях необходимо: 1) восстановление в общественном сознании традиционной ценности брака, семьи, престижа материнства и отцовства; 2) возрождение отечественной семейной культурно-исторической традиции; 3) творческое воссоздание в современных условиях традиционного уклада жизни общества и семьи; 4) использование концепции педагогического сопровождения в воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры.

Нами выделено основное условие реализации педагогического сопровождения в учреждениях культуры: специалисты оказывают воспитательное воздействие на уровне этико-психологического «прикосновения к личности» (A.C. Макаренко) средствами личностного психофизического аппарата, вызывая доверие и желание сотрудничества с ними молодого человека, на основе разработанных теоретической и технологической моделей. Значение этих моделей педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры заключается: во-первых, в выработке обобщенных требований к цели, содержанию, принципам, функциям, основным направлениям, этапам, основным формам и методам работы по воспитанию семейных отношений молодежи посредством педагогического сопровождения; во-вторых, в разработке каждым специалистом учреждения культуры своей личной программы деятельности в соответствии с разработанными моделями; в-третьих, модели дают четкое представление о том, что и как делать, в процессе коллективного и индивидуального воспитания семейных отношений молодежи, обеспечивая при этом полную возможность их самоопределения в сугубо личностных проблемах.

Педагогическое сообщество Учебно-культурного центра БГИКИ и преподаватели приняли участие в работе методологического семинара «Педагогическое сопровождение как фактор, условие и средство воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры». С участниками семинара был проведен круглый стол по данной теме, который позволил им осмыслить разработанную теоретическую модель педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры. Автор диссертационного исследования провел ознакомление педагогического коллектива с разработанной технологической моделью определения уровней воспитания семейных отношений молодежи в условиях педагогического сопровождения, показав и аргументировав, как все её компоненты взаимодействуют, превращаясь в практической социально-

культурной деятельности в механизмы реально осуществляемого воспитания семейных отношений молодежи. В ходе проектирования опытно-экспериментальной работы на этапе её прогнозирования и моделирования были обоснованы основные направления совершенствования социально-культурной деятельности по воспитанию семейных отношений молодежи в учреждениях культуры, вытекающие из проблемы, гипотезы и задач исследования, которые в процессе их реализации способствовали совершенствованию качества воспитания семейных отношений молодежи.

Во втором параграфе второй главы «Инновационная методика педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи в учревдениях культуры» освещены вопросы органического единства содержания, методики и технологии социально-культурной деятельности по воспитанию семейных отношений молодежи, показано; на практике использование диагностического инструментария определения его уровней. Анализируя теоретические позиции ученых, педагогов-практиков, психологов и специалистов социально-культурной деятельности по этой проблеме, сопоставляя различные точки зрения, множественность вариантов критериев по семейному воспитанию, мы разработали свои критерии и показатели сформированности готовности молодежи к семейным отношениям (таблица 1).

Критерии и показатели сформированности семейных отношений посредством педагогического сопровождения

Таблица 1

Критерии Показатели

Информационно-знаниевый - системность знаний на основе информированности о семейной жизни и семейных отношениях; - знание основ семейной педагогики и психологии; - осведомленность об истории становления семьи, сё нормах, обычаях, традициях, о современных концепциях;

Социально-личностный - осознание физиологической, социальной, психологической и нравственных основ семейной жизни; - сформированность положительного отношения к семье и семейным отношениям; - приобретение умений и навыков межличностных отношений в семье;

Ценностно-ориентировочный - направленность сознания и поведения воспитуемого на усвоение духовно-нравственных ценностей семейной жизни; - осознание и приятие социально-значимых норм и правил семейной жизни, ценностей семейных отношений; - готовность к выполнению семейных обязанностей и семейного долга.

Рефлексивный - внутренняя психологическая настроенность воспитуемого, направленная на осмысление своих действий и состояний во взаимоотношениях и коммуникативных связях в семье; - осознание себя, а также того, каким его видят и воспринимают другие члены семьи; - сформированная способность дать себе и своим поступкам объективную оценку и уметь прогнозировать свои мысли, слова и поступки.

На основе определения критериев и их показателей нами была разработана характеристика уровней сформированности семейных отношений (таблица 2).

Характеристика уровней сформированности семенных отношений молодежи

Таблица 2

Оптимальный

Достаточный

Недостаточный

характеризуется наличием глубоких и осознанных знаний по педагогике и психологии семейной жизни, обширной информированностью о содержании и сущности семейных отношений; хорошей ориентировкой в биологических, социально-экономических, нравственно-психологических основах семейной жизни; прочной сформированностью положительного отношения к семье и браку, освоенными умениями и навыками межличностных семейных отношений; отличающимся высоким уровнем овладения ценностями семейной жизни и развитостью рефлексии: способностью понимать себя и того, как его воспринимают члены семьи, умением предвидеть воздействие своих слов и поступков, стремлением быть чутким, внимательным, заботливым; способным быть верным и ответственным; наличием высокого уровня сформированности семейных отношений.

характеризуется наличием достаточно полных знаний теории педагогики и психологии семейной жизни; неплохой информированностью по проблемам семейных отношений; достаточной ориентированностью в биологических, социально-экономических и нравственных основах семейной жизни; сформированностью положительного отношения к семье, браку; освоенными умениями и навыками межличностных семейных отношений, вполне удовлетворительным приятием ценностей семейной жизни; наличием развитой рефлексии, проявляющейся в объективных оценках своих поступков, действий, состояний, в понимании оценки себя близкими людьми; способностью прогнозировать воздействие своих слов, поступков по отношению к членам семьи; достаточной

сформированностью уровня семейных отношений.

характеризуется наличием весьма низкого уровня знаний семейной педагогики и психологии семейной жизни; слабой ориентированностью в биологических, социальных, психологических и нравственных основах семейной жизни; недостаточной сформированностью положительного отношения к семье и браку; слабым усвоением умений и навыков межличностных отношений в семье, её социально-экономических и духовно-нравственных ценностей, а также слабо развитой рефлексией, выражающейся в неспособности объективно оценить свои слова и поступки; осознать восприятие себя другими членами семьи; неумением прогнозировать воздействие своих поступков, слов по отношению к другим членам семьи, т.е. низким уровнем

сформированности семейных отношений.

С созданием моделей, разработкой критериев, показателей и уровней, начался этап реализации, т.е. практического эксперимента по воспитанию семейных отношений молодежи в Учебно-культурном центре БГИКИ.

В первую очередь на констатирующем этапе эксперимента нами было проведено анкетирование молодежи, принимавшей участие в эксперименте, по выявлению уровней воспитания семейных отношений. На основе анализа анкет на констатирующем этапе были сделаны выводы, определившие основные направления дальнейшего проведения эксперимента. Выяснилось,

что ни в семье, ни в школе, ни в вузе не уделялось должного внимания формированию семейных отношений молодежи. Так, по собственной оценке, совпадающей с мнениями экспертов и итоговой оценкой, из 62 юношей и девушек экспериментальной группы оптимальный уровень формирования семейных отношений имели на констатирующем этапе лишь 11,2%, достаточный - 27,55%, недостаточный - 61,25%. студентов. Средний балл сформированности семейных отношений был 3,41. В контрольной группе из 64 юношей и девушек результат был таким: оптимальный уровень воспитания семейных отношений у респондентов составил - 12,17%; достаточный - 27,9%, а недостаточный - 59,68%. Средний же балл составил 3,4. Стартовые баллы экспериментальной и контрольной групп фактически были идентичны. Эти показатели стали отправной точкой нашего эксперимента по совершенствованию семейных отношений молодежи на основе разработанных нами направлений в условиях педагогического сопровождения.

С началом практического эксперимента и в ходе его шло непрерывное обучение всего коллектива Учебно-культурного центра БГИКИ и педагогического коллектива вуза по основным направлениям воспитания семейных отношений молодежи. Специалисты социально-культурной деятельности Учебно-культурного центра БГИКИ дважды в год на каждом курсе проводили интегративные лекции: «Любовь, семья и законы брака»; «Народная и научная педагогика о семейном воспитании: общее, специфика, особенности, проблемы»; «Психолого-педагогические особенности периода поздней юности и их влияние на формирование семьянина» и. т.д. Специалисты Учебно-культурного центра и преподаватели БГИКИ планировали и реализовывали работу по воспитанию семейных отношений молодежи. Так социально-культурная деятельность Учебно-культурного центра органически сливалась с учебно-воспитательной работой БГИКИ, образуя единую систему воспитания семейных отношений молодежи. Результаты работы прослеживались методами наблюдений, посредством анкетирования, личных бесед с участниками эксперимента и корректировались, исходя из анализа оценки её итогов.

Особое место д совершенствовании семейного воспитания молодежи в воспитательном и образовательном пространстве БГИКИ отводилось работе «Вечернего университета семьи» и его факультетских клубов-филиалов. В них эффективно осуществлялась психолого-педагогическая поддержка семейного воспитания молодежи. Работа клубов-филиалов была разнообразной по содержанию, формам, методам, средствам. В неё были включены лекции, диалоги, игры, тренинги по проблемам воспитания семейных отношений молодежи, вечера встреч, беседы с лучшими, счастливыми, устоявшимися семейными парами студентов и их родителей. Как правило, заседания клуба разрабатывались по программе молодежного шоу, т.е. в тематические сценарии включались викторины, конкурсы на лучший сценарий домашних торжеств и праздников («Праздник круглый год», «Важные события в семье», «Мы встречаем гостей») и т.д.

Студенческая молодежь факультета дизайна и декоративно-прикладного искусства, с участием театра моды «Новая сцена», устраивали показы коллекции домашней одежды, свадебных нарядов. Организовывались конкурсы на лучший интерьер семейной комнаты в общежитии, квартиры, дома; конкурсы лучших поздравлений с Днем семьи, Днем матери, праздником «8 марта», новогодних поздравлений, творческие конкурсы стихов и песен о любви. Занятия клубов по интересам, проходившие раз в месяц, всегда были многолюдными.

В ходе экспериментальной работы нами распределялось шефство специалистов социально-культурной деятельности над учебными группами с целью педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи. Шефы (специалисты Учебно-культурного центра БГИКИ) вели дневники наблюдения за формированием семейных отношений молодых супружеских пар, за подготовкой к семейной жизни всех молодых участников эксперимента, чтобы, опираясь на реально формирующийся стиль семейного общения и семейной жизни, оказывать воспитывающее влияние на подшефных. В дискуссионном клубе молодежи БГИКИ на факультете художественного творчества за время эксперимента прошел целый ряд диспутов по вопросам любви, верности, семьи брака. Например: •«Какой, на твой взгляд, должна быть современная молодая семья?» •«Что такое любовь? Как отличить любовь от страсти?» •«Какой брак более современный: зарегистрированный или гражданский?» («Что такое «пробный брак»? Нужен ли он?») •«Устарело ли целомудрие в наши дни?» •«Твой идеал жены и мужа. Каков он?»

•«Как сочетать традиции с современными особенностями семейной жизни?»

•«Каково твоё отношение к венчанию?»

•«От чего, на твой взгляд, зависит семейное счастье? Что ты под ним понимаешь?»

•«Не устарела ли супружеская верность? Любовница:.. Твое отношение к этому «статусу» и др.

Занятия «Вечернего университета семьи» и его клубов-филиалов по факультетам проводились в форме лекций (лекций-диалогов, лекций-консультаций, проблемных лекций, обзорных лекций, лекций-дискуссий). Практические занятия были чаще всего заседаниями круглого стола, беседами, вечерами вопросов и ответов, занятиями-консультациями, деловыми и ролевыми играми, рефлексивными семинарами. На эту работу в вечернем университете семьи было отведено три года (48 часов), из них 30 занятий - лекционных и 18 - практических. В «Вечернем университете семьи» и его клубах-филиалах участвовали 96% молодых людей экспериментальных групп и лишь 12% - контрольных. Спецкурсы посещали, в основном, участники экспериментальных групп, так как их заинтересованность в формировании семейных отношений постоянно

возрастала, благодаря росту потребности стать субъектом собственной семейной жизни. Это было результатом работы экспериментальной группы на базе инновационной теории и практики посредством педагогического сопровождения. К экспериментальной группе, кроме куратора, был прикреплён специалист социально-культурной • деятельности, осуществляющий " педагогическое сопровождение молодых людей по воспитанию'' семёйньтх отношений и помогающий каждому из них разработать и реализовать индивидуальную траекторию или маршрут воспитания семейных отношений. В контрольной группе эту работу вел традиционно куратор. Он по своему усмотрению включал в план учебно-воспитательной работы стереотипные мероприятия в духе «знаниевой» парадигмы воспитания.

На констатирующем и формирующем этапах эксперимента путем анкетирования проводился контрольный «срез», определяющий уровни сформированное™ семейных отношений молодежи. В анкеты включались критерии, показатели, а также самооценка, экспертная оценка и итоговая оценка по пятибалльной системе: (низкий: 3-3,6 балла, достаточный: 3,7 - 4,3 балла, оптимальный: 4,4 - 5 баллов). Результаты анкетирования анализировались, и на этом основании шла корректировка эксперимента. На завершающем этапе проводилось контрольное заключительное анкетирование всех участников эксперимента по определению уровней воспитания семейных отношений молодых людей. В итоге мы получили следующие статистические результаты, которые помещены в обобщенной сравнительной таблице 3.

Уровни сформированное™ семейных отношений у молодежи по реализации констатирующего и контрольного этапов

_Таблица 3

Гру ииа Уровни воспитания семейных отношений в, % на констатирующем этапе Уровни воспитания семейных отношений, в % на контрольном этапе

Оитнм алъ-иый % Достаточный % Недостаю чный % " Средний балл % Оптимяльи ый % Достаточ иый % Недосгат очный % Средний балл %

ЭГ П,2 27,55 61,25 3,4 29,65 55,23 15,12 4,1

КГ 12,67 27,9 59,68 3,4 ' 19,44 35,59 44,97 3,67

Сравнивая полученные результаты в экспериментальной группе на констатирующем и контрольном этапах, мы выяснили, что оптимальный уровень был у 11,2% участников эксперимента, достаточный - у 27,55%, недостаточный - у 61,25% участников. На контрольном этапе соответственно: 29,65%; 55;23%; 15,12%, т.е. количество участников эксперимента с оптимальным уровнем воспитания семейных отношений молодежи в результате педагогического сопровождения увеличилось в три раза, а тличество^учасТНиковс минимальным уровнем стало более чем в три раза меньше. Результаты .таблицы 3 свидетельствуют о низкой эффективности' традиционных методов по воспитанию семейных отношений молодежи, которые были использованы в контрольной группе. Изменения в

уровнях воспитания семейных отношений в этой группе произошли далеко не в разы: участников эксперимента с оптимальным уровнем воспитания семейных отношений к его началу было 12,67%, а на контрольном этапе стало - 19,44%, т.е. увеличилось лишь на 7,23%; с достаточным уровнем воспитания цифры таковы: 27,9% - 35,59%, т.е. опять увеличение лишь на 8,5%. С недостаточным уровнем воспитания было 59,68% молодых, людей контрольных групп, а к концу завершающего этапа - 44,97%, т.е. меньше лишь на 14,71%. Соотношение среднего балла воспитания на констатирующем и контрольном этапах в контрольных группах: 3,4 - 3,67 (с разницей лишь в 0,27%). Особенно заметен рост уровня воспитания семейных'отнбшений молодежи в экспериментальной группе на диаграмме.

Уровни воспитания семейных отношений Уровни воспитания семейных отношений

на контрольно-оценочном этапе иа формирующем этапе

Уровни воспитания Уровни воспитании

Таково статистическое обоснование различия в результатах по воспитанию семейных отношений молодежи в экспериментальной и контрольной группах.

В заключении отмечается, что проведенная теоретическая и экспериментальная работа способствовала решению проблем, цели и задач исследования, аргументации и обоснованию положений, вынесенных на защиту. В работе: обоснованы выводы об эффективности использования инновационных педагогических подходов в воспитании семейных отношений молодежи в учреждениях культуры посредством педагогического сопровождения; раскрыты сущность и содержание педагогического сопровождения как фактора, условия и средства повышения качества семейного воспитания молодежи; показана и раскрыта эффективность использования инновационного содержания, форм, методов, приемов, средств и технологий воспитания семейных отношений молодежи в условиях педагогического сопровождения; разработаны, апробированы и раскрыты положительные результаты использования в практике социально-культурной деятельности теоретической и технологической моделей воспитания семейных отношений молодежи в учреждениях культуры посредством педагогического сопровождения; выявлены и разработаны на основе теоретического и практического анализа исследования педагогические условия, способствующие совершенствованию воспитания семейных отношений молодежи в социально-культурной деятельности.

В целом работа внесла определенный вклад в развитие деятельности учреждений культуры по решению проблемы педагогического сопровождения воспитания семейных отношений молодежи. Эта сложная,

многоаспектная, комплексная, интегративная проблема социально-культурной деятельности ждет своих исследователей по дальнейшему теоретико-методологическому, методическому, технологическому, психолого-педагогическому и социально-педагогическому обоснованию концепции педагогического сопровождения в инновационной социально-культурной деятельности в условиях её модернизации на современном этапе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Статьи, опубликованные в рецензируемых ведущих научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для размещения результатов научных диссертационных исследования

1. Уварова, Т. А. Педагогические условия подготовки студентов вузов к семейной жизни / Т. А. Уварова // Мир образования - образование в мире.

- 2010. - № 3. - С. 97-103. - 0,4 п.л.

2. Уварова, Т. А. К вопросу о модели педагогической поддержки и педагогического сопровождения подготовки студентов к семейной жизни в процессе обучения в вузе / Т. А. Уварова // Вестник ЧГАКИ. - 2010. -№ 4. -С.116-120. -0,4 п.л.

3. Уварова, Т.А. Семейное воспитание молодежи в педагогическом

4. процессе учреждений культуры / Т.А. Уварова // Вестник МГУКИ. - 2011.

- №4.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

5. Уварова, Т. А. Педагог системы дополнительного образования как субъект педагогической деятельности / Т. А. Уварова // Социокультурная динамика региона : сб. науч. тр. участников IV межрегион, науч.-практ. конф. (Белгород, 27-28 апр. 2004 г.). Белгород, 2004. - Вып. 4. -С. 365-371.-0,4 п.л.

6. Уварова, Т.А. Художественно-творческий коллектив как социокультурная адаптационная среда развития ребенка / Т. А. Уварова // Современные технологии в сфере культуры и досуга: опыт, проблемы, инновации : материалы межвуз. науч.-практ. конф. (апрель 2006). - Белгород, 2006. -С. 485-493.- 0,6 п.л.

7. Уварова, Т.А. Некоторые аспекты руководства художественно-творческой деятельностью / Т. А. Уварова // Инновационные технологические реалии социокультурной деятельности : регион. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Белгород, 2006. - С. 48-53. - 0,4 п.л.

8. Уварова, Т.А. Основные подходы в организации досуга подростков / Т. А. Уварова // Социокультурная динамика региона : сб. науч. тр. участников VI межрегион, науч.-практ. конф. (Белгород, 27 апр. 2006 г.). -2006.-С. 157-160.-0,2 п.л.

9. Уварова, Т. А. Современная семья и ее проблемы / Т. А. Уварова // Образование и культура: взаимодействие и пути реформирования : сб.

науч. тр. молодых ученых, аспирантов и соискателей. - Белгород, 2007. -Вып. 1.-С. 119-123.-0,3 п.л.

Ю.Уварова, Т. А. Этнопедагогические функции семейного досуга / Т. А. Уварова // Образование и культура: взаимодействие и пути реформирования : сб. науч. тр. молодых ученых, аспирантов и соискателей. - Белгород, 2007.-Вып. 1.-С. 123-124.-0,1 п.л.

П.Уварова, Т. А. Значение художественного творчества в развитии духовно-нравственной культуры участников / Т. А. Уварова // Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы : материалы межвуз. науч.-практ. конф., Белгород, 15 февраля 2007 г. - Белгород, 2007. - С. 211-215,- 0,3 п.л.

12.Уварова, Т. А. Молодая семья как социальная ячейка общества, олицетворяющая прошлые, настоящие и будущие основы духовно-нравственных традиций российского общества / Т. А. Уварова // Семейное чтение и чтение в семье: детская библиотека в поисках новых смыслов : обл. семинар. - Белгород, 2008. - С. 85-88. - 0,2 п.л.

13.Уварова, Т. А. Социально-педагогические аспекты самоорганизации семьи / Т. А. Уварова // Проблемы самоорганизации в сфере культуры и искусств. Ч. II: Прикладные аспекты синергетических исследований в сфере культуры и искусств : сб. докл. участников Всерос. науч.-практ. конф. (Белгород, 9-10 октября 2009 г.). - Белгород, 2009. - С. 54-65. - 0,8 п.л.

14.Уварова, Т. А. Проблемы современной семьи с позиции социальной синергетики и акмеологии / Т. А. Уварова, О. П. Маторина // Проблемы самоорганизации в сфере культуры и искусств. Ч. I : Методология синергетического подхода к изучению социокультурных процессов и явлений : сб. докл. участников Всерос. науч.-практ. конф. (Белгород, 9-10 октября 2009 г.). - Белгород, 2009. - С. 151-159.- 0,6 п,л.

15.Уварова, Т. А. Духовная основа жизни современной семьи / Т. А. Уварова // Международная научно-практическая конференция "Народная художественная культура и XXI век:, от возрождения к развитию" : сб. науч. тр. (Белгород, 27 апр. 2007 г.). - Белгород, 2007. -С. 283-287.-0,3 п.л.

16.Уварова, Т. А. Актуальные проблемы семьи как социальной ячейки на современном этапе развития российского общества / Т. А. Уварова // Социокультурное пространство регионов : традиции и современные тенденции : материалы и докл. Всерос. науч.-практ. конф. (Белгород, 25 мая 2009 года). - Белгород, 2009. - С. 243-247. - 0,3 п.л.

17.Уварова, Т. А. Роль и значение воспитания семейных отношений у молодежи в условиях образовательных учреждений / Т.А. Уварова // Владиславлевские чтения : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., посвящ. И.В. Владиславлеву. - Белгород, 2010. - С. 134-139. - 0,4 п.л.

Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования 5,9 п.л.

Подписано в печать 09.08.2011 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ № 123

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Московский гумаштарный педагогический институт». Адрес типографии: 127051, г. Москва, ул. Садовая -Самотёчная, д.8