автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность системы "колледж-вуз" в подготовке кадров для базовых учреждений культуры
- Автор научной работы
- Хусеинов, Равиль Алиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хусеинов, Равиль Алиевич, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА "КОЛЛЕДЖ - ВУЗ" КАК ЦЕЛОСТНОГО СИСТЕМНОГО
ОБЪЕКТА.
1. Взаимосвязь среднего и высшего образования в системе гуманитарных вузов. 1?
2. Непрерывность и преемственность в культурологическом образовании.
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ "КОЛЛЕДЖ-ВНЗ".
1. Анализ взаимодействия Московского государственного университета культуры с Московским и Смоленским колледжами.
2. Позитивные и негативные последствия коммерциализации деятельности колледжей и вузов культуры.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность системы "колледж-вуз" в подготовке кадров для базовых учреждений культуры"
Осуществление демократических преобразований в Росг"ИИ Ot^OfTIQIipUMp ГТТЬИ Лкипгтн Р ПНШОГ"'^!^ НРРОЭМПУНП ноя сохранения национального культурного наследия и дальнейшего развития культуры.
Современная социокультурная ситуация достаточно сложная., что обусловлено стремительными переменами в нашем обществе. Эти перемены влекут за собой необходимость выработки адекватных мер в области культуры и культур-но-досуговой деятельности, и, соответственно, в области подготовки культурологических кадров.
Человек и его духовный мир всегда находились в центре внимания ученых. Различные исследования посвящены анализу его социальной жизни, проблемам свободного времени, организации культурно-досуговой деятельности и т.п. И это не случайно, т.к. от решения зтих проблем, в конечном счете, зависит как духовное развитие самой личности, так и поступательное движение всего общества.
В процессе приобщения людей к художественным ценностям огромную роль играют выпускники колледжей и ВУЗов культуры и искусства. От степени их подготовки, наличия достаточных фундаментальных теоретических знаний и получения разносторонних практических навыков, в конечном счете, зависит состояние всей культурно-досуговой деятельногти.
Современные условия жизни требуют грамотных, образованных людей. Высококвалифицированные специалисты необходимы для работы р.о вся:* пбллстя" "сизнц.
В связи с этим, возрастает потребность в совершенствовании форм и методов профессиональной подготовки специалистов, изменении статуса средних и высших учебных заведений России, выхода на международный уровень.
Всё это имеет непосредственное отношение и к сфере культуры.
Среди многочисленных проблем организации культур-но-досуговой деятельности важное место занимает проблема подготовки кадров. Изменения, происходящие в стране, предоставленные широкие возможности для совершенствования высшего и среднего образования, усиление гуманистического содержания культурно-образовательной и профессиональной подготовки дают основание для исследования и реализации принципиально новых подходов к формированию специалистов социально-культурной сферы.
Сложившаяся система образования уже не полностью удовлетворяет изменившееся общество, т.к. она пока еще нередко основана на методах, обращенных в прошлое. Это так называемое "поддерживающее" обучение базируется на устоявшихся методах и приёмах, предназначенных для того, чтобы справляться с уже известными, повторяющимися ситуа пиями.
Альтернативой этому может служить "инновационное обучение". Суть его в том, что оно ориентировано на будуоно предусматривает р-ТоВмтие гипсоГ;но ~ти У учащиеся и студентов. Поэтому составление проектов и программ обучения, нацеленных на будущее, требует кардинально новых подходов и'методов.
Современная социально-культурная ситуация, многоплановость и многовариантность стоящих задач, решаемых практикой, требуют от колледжей и вузов культуры ориентации на более высокий уровень профессионализма. Эта проблема является одной из наиболее актуальных в современной педагогике.
Её изучение позволяет глубоко и всесторонне осмыслить опыт работы колледжей и вузов культуры,, выявить цели и задачи культурологического образования, наметить пути их достижения, а также определить профессиональные качества, наиболее ценные и значимые для формирования молодого специалиста.
Подготовка кадров для массовых учреждений культуры всегда была в центре внимания как руководящих работников, так и исследователей. По этой теме опубликовано достаточное количество работ, представляющих несомненный научный интерес.
В течение ряда лет научно-исследовательским институ
- fi том культурологии Академии наук России проводилось изучение профессиограммы клубного работника, в рамках которого изучались проблемы обеспеченности кадрами различных досуговых учреждении, уровень их подготовки в средних и высших учебных заведениях культуры, потребность в кадровом обеспечении и т. п.
Имеется значительное количество дигсертационных работ по данной проблематике, а также научных статей, рефератов, монографий. Среди них можно назвать работы .П.П.Богданова,. Т. А. Куприной. С. Н. Плотникова. Р. И. Ибрагимова, В. И. Закутского, F. Владимирова, HI. А. Стрельцова, В. А. Волобуева. Г. Г. Савельева и др.
В них содержатся результаты проведенный авторами научных исследований, анализируется деятельность выпускников колледжей и вузов культуры, состояние культурного обслуживания городского и сельского населения, степень обеспеченности квалифицированными кадрами догуговых учреждений и т. д.
Однако в настоящее время нет завершённых исследований по проблеме преемственности профессионального образования: большинство исследований проводились преимущественно как частноаспектные, и не выходили за рамки изучения отдельных сторон проблемы.
Существующая научная литература, посвященная анализу современного состояния в области подготовки кадров для культурно-досуговых учреждений пытается в пределах педагогической науки отрегулировать уже сложившийся образовательный процесс.
Но сегодня задача i:octuht в том, чтоьы найти новые подходы к обучению, пересмотреть парадигму подготовки кадров, сформулировать новую концепцию культурологического образования. Восполнить эти пробелы, разработать концепцию преемственности в деле подготовки специалистов и предложить научно обоснованные рекомендации и призвано данное диссертационное исследование.
Актуальность данного исследования и состоит в том, чтобы по новому рассмотреть такой сложный многофункциональный процесс, каким является подготовка кадров для массовых учреждений культуры, представить его как целостную систему, исследовать ее природу, сущность, структуру, для того, чтобы предвидеть общую динамику её развития и влиять на его ход.
Объектом исследования является функциональное образование "колледж-вуз", как двууровневая система, обеспечивающая подготовку кадров для культурно-досуговых учреждений, а предметом исследования - подержание учебной деятельности системы "колледж-вуз", преемственность и взаимопроникновение учебных процессов.
В диссертации рассматриваются роль и место колледжей и вузов культуры в подготовке кадров, проводится педагогический анализ их деятельности на основе современных системных идей, вскрывается логика развития основных элементов педагогического процесса и его преемственности.
Цель исследования заключается в том. чтобы псуитрг-твить анализ феномена "колледж-вуз" как целостного системного объекта, определить пути повышения эффективности в деле подготовки кадров для досуговых учреждений, выявить возможности совершенствования данного процесса и обеспечения преемственности и взаимопроникновения учебных процессов в колледжах и вузах культуры, а также в определении условий для улучшения совместной деятельности этих учебных заведений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Обосновать значение и необходимость нового подхода к подготовке кадров.
2. Изучить состояние учебного процесса в колледжах и вузах культуры с целью выявления возможных точек соприкосновения в их деятельности, обеспечения преемственности педагогического процесса и устранения дублирования.
3. Разработать программу взаимодействия двух составляющих двууровневой системы "колледж-вуз", выявить возможности развивающего обучения, разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию учебного процесса и повышению уровня образования в высшем и среднем звене и внедрить их в практику.
Методелогическую основу д.ля написания диссертации составили основные концепции педагогики и психологии о развитии личности, о важности дооуговых занятий и самодеятельного творчества в жизнедеятельности человека. В качестве теоретических источников были использованы труды русских мыслителей Бердяева Н. А. , Данилевского Н. Я. , Соловьёва B.C. и др., а также работы отечественных педагогов Клонского П. П. , Макаренко А. С. , Сухомлинского В. А. , Шацкого С. Т. Концептуальность высказанных в этих трудах суждений делают их актуальными и сегодня.
Кроме того, при подготовке диссертации мы опирались на выводы современных ученых Баклановой Н.К., Выгодского Л. С. Гулыги А. В. , Монсурова Н. С. , Рубинштейна С. Л., Чманскпго Л. И. и др.
Были использованы также концептуальные положения общепризнанных педагогов современности Азарова ff). П. ,. Ананьева Б. Г. , Казанского К1. К. , Баклановой Т. И. , Дарин-ского А. В. , Карамышева А. Л. и др.
В ходе исследования применялись взаимодополняющие ДРУГ друга теоретические и эмпирические методы, позволяющие изучать общую динамику и тенденции развития системы образования в сфере культуры.
Основными методами исследования являлись:
1) изучение литературных источников;
2) анализ руководящих документов по данной проблеме;
3) сопоставительный анализ учебно-программной документации;
4!) педагогическое наблюдение и анализ учебного процесса в вузах и колледжах культуры;
5) опытно-экспериментальная работа,
6) разработка модели подготовки специалистов высшего и среднего звена.
Гипотеза исследования состоит в следующем: если рассматривать среднее и высшее звено в деле подготовки кадров для культурно досуговой сферы как единое функциональное образование "колледж-вуз", то можно применить к нему системный подход и проанализировать его как целостную педагогическую систему и, соответственно, раскрыть все ее структурные элементы.
Это позволит вскрыть новые резервы и построить перспективную модель подготовки кадров, повысить интенсивность и эффективность учебно-творческой деятельности и одновременно снизить временные С а значит и финансовые) затраты на подготовку специалистов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) Впервые проблема подготовки кадров рассматривается на двух уровнях: функциональное образование -"колледжвуз" - представлено в виде целостной системы, обеспечивающей непрерывность и преемственность в деле подготовки кадров для массовых досуговых учреждений.
2) R диссертации предпринята попытка утвердить новые подходы к подготовке кадров в сфере культуры, качественно отличающиеся от тех, которые содержатся в предшествующих исследованиях.
3) В диссертации сформулировано и раскрыто понятие "преемственность" применительно к проблеме подготовки кадров.
4) В данном исследовании рассмотрена система организации и оптимизации учебного процесса в колледжах и вузах культуры.
5) В диссертации предложены более совершенные программы обучения, проверенные в ходе учебного процесса и подтвердившие эффективность использованных педагогических приёмов, основанных на принципах развивающего обучения.
6) Рассматриваемая педагогическая деятельность колледжей и вузов впервые стала объектом такого подробного исследования, направленного на решение перспективных задач.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что её материалы, выводы и научно-обоснованные рекомендации по исследуемой проблеме могут быть использованы для дальнейшего совершенствования учебного процесса в колледжах и вузах культуры с целью обеспечения преемственности в деле подготовки кадров.
Уже сегодня они применяются в работе Московского областного высшего училища (колледжа) искусств, а также на более высоком уровне в Московском государственном университете культуры.
Теоретические концепции и подходы нашли свое воплощение в ходе лекционных курсов, а также используются в деятельности областных органов культуры, находят свое применение в ходе организации учебного процесса на факультетах и в институтах повышения квалификации работников культуры.
Результативность проведённого исследования состояла в выявлении эффективных путей подготовки специалистов среднего звена для продолжения их обучения в университете
При этом были достигнуты следующие результаты:
- определены факторы, оказывающие влияние на подготовку специалистов в сфере культурно-досуговой деятельности;
- выявлены особенности взаимодействия учебных заведений среднего и высшего образования;
- разработаны рекомендации по организации учебного процесса в системе "колледж-вуз".
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе учебного процесса в различных учебных заведениях культуры и искусства, в частности, в Московском и Смоленском колледжах. Кроме того, состоялись неоднократные выступления на научных и научно-практических конференциях, в частности, следующих:
1. Перестройка.учебно-воспитательного процесса в вузе: опыт, проблемы, перспективы (Москва, МГИК, 1991 г. Э.
2. Народная художественная культура России: проблемы развития и подготовки кадров (Москва, МГИК, 1994 г.D.
3. Информационное мировоззрение и инжофмационная культура
Москва, Российская Государственная библиотека, 1994 г.).
4. Искусство и художник в информационном обществе (Москва, Московская государственная консерватория, 1995 г. ).
5. Человек в мире культуры (Москва, МГУК, 1995 г.).
6. Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения (Москва, МГУК, 1997 г.)
Автором проведено значительное количество открытых уроков, построены^ на применении новых программ обучения. Открытые уроки посещались педагогами и руководством различных колледжей и вузов культуры.
Научные выводы и рекомендации автора изложены в ряде новых учебных планов и программ, а также в методических рекомендациях по изучаемым курсам.
Настоящая диссертация подготовлена в рамках комплексного исследования, проводимого кафедрой педагогики и психологии Московского государственного университета культуры "Совершенствование общей и профессиональной подготовки культурно-просветительных работников в вузах культуры".
Структура диссертации подчинена логике научного исследования, обусловленна его целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ВЫВОДЫ ПО 2-ой ГЛАВЕ
Стремление к гуманизации общества, утверждение приоритета общечеловеческих ценностей требуют и выработки более широкого кругозора у специалистов культурно-досуговой деятельности.
Это важно учитывать при внедрении модели подготовки кадров для культурно-досуговой сферы и разработки учебных планов и прогорамм.
Результатом этой деятельности станет включение новых дисциплин, ориентированных на формирование специалиста широкого профиля, умеющего свободно ориентироваться в изменяющемся мире и самостоятельно решать возникающие проблемы, раскрывать возможности людей, пришедших в досу-говые учреждения, отвечать на их возросшие потребности.
Проведённый нами анализ общей денамики развития культурологического образования позволил определить проящлШышг ц^/тт
- 105 ft ляющиеся сегодня теденции и экстраполировать их на перспективу.
Среди них отметим некоторые:
1. Рыночные отношения требуют становления и утверждения новой системы подготовки кадров;
2. При подготовке специалистов необходим учёт всех факторов, влияющих на жизнь человека, в том чес-ле изменения его запросов, потребностей, интересов и т. д.;
3. Возрастающиее стремление человека к самореализации, организации своего дела требует подготовки таких специалистов, которые бы имели ряд вариантов выбора своей будущей деятельности и могли найти своё место в новых рыночных условиях;
4. Возрастает поль развивающего обучения, которое значительно увеличивает его эффективность, способствует приобретению навыков самостоятельного обучения, практическому применению полученных знаний в культурно-досуговой деятельности.
Развивающее обучение характеризует как среднее, так и высшее звено:
Среднее звено - колледжи культуры - являются главным в определении профессии будущего работника досуговой сферы. Именно здесь формируются основные навыки руководства досуговыми коллективами, приобретаются необходимые звания и практический опыт. ВУЗ выпускает специалиста широкого профиля, готового самостоятельно организовать и возглавить дело .
В дальнейшем исследовании нуждаются вопросы о многоуровневой системе образования: необходимо создать преемственную систему, в структуре которой будут детский сад, школа, колледж, вуз, поствузовское образование.
Глубокого изучения и практического воплощения требуют и вопросы учебно-методического обеспечения в системе культурологического образования.
В новых экономических условиях стремительно меняется социально-экономическя ситуация, которая требует незамедлительного решения возникающих проблем. Отсюда возрастает значимость приобретения новых профессиональных знаний и навыков.
Большой потенциал в решении этих вопросов принадлежит факультетам дополнительного образования вузов и некоторым другим платным подразделениям позволяющим реализоваться авторским школам и программам и дополнить полученные выпускниками знания новыми, не предусмотренными ос новным учебным планом, но крайне необходимыми в постоян но меняющейся жизни.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящается поискам путей совершенствования подготовки кадров для досуговых учреждений.
Необходимость его была обусловлена переменами, происходящими в обществе, изменившимися социально-экономическими условиями.
Современный период в развитии культурологического образования характеризуется качественным улучшением в системе обучения и воспитания работников культуры.
В это же время остро встали вопросы обогащения содержания учебного процесса, улучшения профессиональной и общенаучной подготовки студентов с учётом Государственного образовательного стандарта.
В новых условиях нельзя было рассматривать проблему подготовки кадров для массовых досуговых учреждений в колледжах и вузах культуры как два изолированных друг от друга потока, как некий застывший процесс.
Весьма плодотворным оказался подход к двум звеньям -среднему и высшему - в деле культурно-просветительного образования, как к целостному системному объекту, в структуре которого колледж и вуз выступают как две самоетоятельные подсистемы, взаимодействующие, взаимодополняющие и взаимовлияющие друг на друга.
Отсюда вытекает необходимость непрерывного образования выпускников, и важность построения двууровневой системы "колледж-вуз".
Именно решение этих проблем и явилось предметом изысканий автора.
Новая парадигма культурологического образования исходит из следующего.:
Во- первых, фундаментальное образование должно включать в себя основную базу знаний о человеке и обществе.
Во-вторых, необходимо усвоить учащимся основные закономерности развития человеческого общества и досуговой деятельности.
В третьих, сформировать у студентов системное мышление, единое видение мира. На передний план выдвигаются междисциплинарные и проблемно-ориентированные виды обучения, основанные на системном мышлении.
Предложенная концепция непрерывного образования базируется на двууровневой системе "колледж-вуз".
В колледже учащиеся обучаются по избранной специальности в соответствии с программой и получают право после окончания идти работать или поступать в вуз.
При этом на сегодняшний день складываются различные варианты подготовки специалистов в колледжах:
1) Выпускники среднего звена, получившие спе-циальость в соответствии с перечнем и подготовленные к работе в своей отрасли.
2) Выпускники-отличники, имеющие право поступления на 1 курс университета культуры без экзаменов.
3) Повышенный уровень подготовки по конкретной специальности, дающий право выпускнику колледжа поступать на 2 или даже 3 курс университета культуры.
Рассматривая будущее высшего образования в России, авторы статьи "Высшее образование в России: взгляд в 21 век" отмечают следующее:
Высшая школа России объективно обладает следующими достоинствами:
1) она способна осуществлять подготовку кадров практически по всем направлениям науки;
2) по масштабам подготовки специалистов и обеспеченности кадрами она занимает одно из ведущих мест в мире;
3D она отличается высоким уровнем фундаментальной подготовки;
4) она традиционно ориентирована на профессиональную деятельность и имеет тесную связь с практикой."*
В стране идёт реформа высшего образования: начата реализация программы универсального высшего образования, осуществляется комплекс мер, направленных на гуманитаризацию и фундаментализацию процесса обучения.
В данном диссертационном исследовании мы пытаемся определить содержание и стратегическое направление культурологического образования, с тем, чтобы сохранить всё хорошее, что в ней сложилось, и определить то, что надо улучшить.
Наличие двууровневой системы образования позволяет абитуриенту выбрать свой путь с учётом личных познавательных и профессиональных интересов, а также позволяет учитывать запросы общества в том или ином виде труда.
Сегодняшние социально-экономические реалии требуют гибкой системы образования, удовлетворяющей, с одной стороны, запросы личности, с другой, нужды культурно-досуго-вой сферы, с учётом рыночных условий. м Шукшунов В. Е. , Взятышев В. Ф. , Романкова Л. И. Высшее образование в России: взгляд в 21 век // "Специалист", N 10. 1993,- с. 2-4.
Многоплановость и многовариантность задач, стоящих сегодня перед практикой, постоянно меняющиеся запросы и интересы людей требуют подготовки таких кадров, которые устояли бы в условиях рыночных отношений, нашли своё место в системе культурно-досуговой деятельности.
Подготовке именно таких кадров способствует многогранное образование, получаемое выпускниками в колледжах и вузах культуры.
В диссертации среднее и высшее звено - колледж и вуз - рассматриваются как целостная единая педагогическая система, отвечающая всем требованиям системного объекта и включающая в себя все необходимые структурные элементы, в том числе:
- субъект деятельности (педагогический персонал);
- объект педагогического воздействия (учащиеся и студенты);
- процесс педагогического воздействия (знания, умения, навыки, передаваемые учащимся и студентам);
- предмет совместной деятельности (содержание учебных курсов, планов и программ и т.д.);
- цель обучения - подготовка высокообразованных кадров для организации культурно-досуговой деятельности в стране и управления этой деятельностью);
- и, наконец, средства достижения данной цели (лекционные и семинарские занятия, производственная практика, совокупность зачётов и экзаменов).
Наличие всех этих структурных элементов и позволило рассматривать функциональное образование "колледж-вуз" как целостный системный объект, существующий по своим внутренним законам, присущим системным объектам и способствующий интенсификации учебно-творческого процесса.
Интенсификация учебно-творческой деятельности даёт качественный скачок в обучении за счёт оптимального использования резервных возможностей личности, стимулирующих её активность.
Именно интенсификация учебного процесса, осуществляемая в системе "колледж-вуз", способствует повышению качества обучения, его эффективности и, временных С а значит, и финансовых) затрат, т.к. выпускники колледжей получают возможность продолжать учёбу на втором или даже на третьем курсе университета культуры.
При этом, профессиональное образование представляет собой не просто передачу накопленного педагогом профессионального опыта и зананий, не просто однонаправленный прямолинейный процесс от преподавателя к студенту, а их тесное взаимодействие как субъектов профессиональной деятельности.
Процесс обучения в этом случае представляет собой организацию взаимоотношений преподавателей и учащихся по
-из производству и обмену идеями, знаниями, навыками, организацию взаимодействия, в ходе которого (в соответствии с принципами современной дидактики) решаются задачи образования, воспитания и общего развития человека.
Анализ деятельности средних и высших учебных заведений позволил разработать в диссертации педагогически целесообразную и перспективную модель подготовки кадров для культурно-досуговой сферы. В основу её были положены общие педагогические принципы:
- прогнозирование и перспективное планирование в сфере подготовки кадров;
- непрерывность образования;
- преемственность в образовательном процессе;
- единство научной, творческой и практической деятельности учащихся и студентов;
- устранение дублирования в преподавании и укрепление междисциплинарных связей.
Сердцевиной данной концепции подготовки специалистов стало развивающее обучение, которое значительно увеличивает его эффективность, формирует качественное восприятие изучаемого материала, способствует развитию самостоятельности, активности, учит практическому применению полученных знаний, позволяет легче ориентироваться в жизни и т. д.
Новые тенденции в изменении культурно-досуговой деятельности - переход на хозрасчёт, самоуправление, создание различных любительских объединений, выход из под жёсткого контроля со стороны управленческих органов и т.д. - требуют усиления самостоятельности учащихся, формирования у них педагогических способностей и методических знаний и навыков самостоятельной работы.
Материалы диссертационного исследования, все выводы и рекомендации широко применялись автором в ходе его преподавательской работы.
Они нашли своё воплощение в лекциооных курсах Московского государственного университета культуры, в работе Московского и Смоленского колледжей культуры, в деятельности областных и республиканских руководящих органов, в учебном процессе факультетов и институтов повышения квалификации работников культуры.
Проведённое исследование подчёркивает важность создания целостной системы подготовки специалистов для культурно-досуговой сферы. Стройная система знаний С а не разрозненные фрагментарные представления о культурно-досуговой сфере), основное условие становления хорошего специалиста.
Эта стройная система требует преемственности учебных планов и програм колледжей и вузов, и более динамичного совершенствования всей учебной работы.
Усиление общетеоретической подготовки в свою очередь способствует более качественному освоению профессиональных знаний в области музыки, хореографии, режиссуры и т. п.
Именно это позволит будущему выпускнику лучше ориентироваться в современном окружающем мире, выступать организатором досуга и эмоциональной жизни людей и проводником новых полезных для общества идей.

Автореферат диссертации по теме "Преемственность системы "колледж-вуз" в подготовке кадров для базовых учреждений культуры"
РГ6 од
/ - АВГ 1998
На правах рукописи
ХУСЕИНО ШЛЬ АЛИЕВИЧ
шль
иг
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ СТСТЕМЫ "КОЛЛЕДЖ-ВУЗ" В ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ДЛЯ БАЗОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
КУЛЬТУРЫ
Специальность 13.00.05 - «Теория, методика и организация культурно-просветительной деятельности»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
/■
Москва 1998
На правах рукописи
ХУСЕЙНОВ РАВИЛЬ ЛЛИЕВИЧ
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ СИСТЕМЫ "КОЛЛЕДЖ-ВУЗ" В ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ДЛЯ БАЗОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
Специальность 13.00.05 - «Т еория, методика и организация кулыурно-1 фоснши 1С.1Ы10Й деятельности»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1998
Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Богданов Л.П.
Официальные оппоненты-доктор педагогических наук, профессор,
член-корреспондент РАО Кузин B.C. - кандидат педагогических наук, доцент Волобуев В.А.
Ведущая организация - Краснодарская государственная академия
искусств и культуры
О Ъ О
Защита состоится мО~р~<Х 1998 года a /U часов па заседании
диссертационного совета Д.092.07.02 по присуждению ученой степени доктора наук в Московском государственном университете кз'льтуры по адресу: 141400, Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.
Автореферат разослан " $ 0 "ЛкАа^Х 1998 года.
Ученый секретарь диссертационного совета - кандидат педагогических наук, доцент ^. /^И. Петрова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Осуществление демократических преобразований в России, обеспечение стабильности в обществе невозможны без сохранения национального культурного наследия и дальнейшего развития культуры.
Современная социокультурная ситуация достаточно сложная, что обусловлено стремительными переменами в нашем обществе. Эти перемены влекут за собой необходимость выработки адекватных мер в области культуры и, соответственно, в области подготовки кадров учреждений культуры. В условиях реформирования системы образования в России особого внимания требуют проблемы профессионального образования, решение которых связано с удовлетворением потребности, с одной стороны, производства и общества в квалифицированных кадрах, с другой стороны, личности в формировании своей образовательной парадигмы.
Человек и его духовный мир всегда находились в центре внимания ученых. Различные исследования посвящены анализу его социальной жизни, проблемам свободного времени, организации культурно-досуговой деятельности и т.п. И это не случайно, т.к. от решения этих проблем, в конечном счстс, зависят как духовное развитие самой личности, так и поступательное движение всего общества.
В процессе приобщения людей к художественным ценностям огромную роль играют выпускники колледжей и вузов культуры и искусства. От степени их профессиональной подготовки, наличия достаточньгх фундаментальных теоретических знаний и получения разносторонних практических навыков зависит состояние всей социально-культурной сферы.
Современные условия жизни требуют грамотных, образованных людей. Высококвалифицированные специалисты необходимы для работы во всех областях жизни.
Необходим поиск новых подходов, обеспечивающих целесообразную перестройку системы профессионального образования с учетом жизненных реалий, а это требует осмысления ее с новых теоретических и практических позиций.
Системе среднего профессионального образования на современном этапе присущ ряд противоречий, обусловленных как непосредственным се функционированием, так и общим социально-экономическим состоянием в стране.
В связи с этим возрастает потребность в совершенствовании форм и методов профессиональной подготовки специалистов, изменении статуса средних и высших учебных заведений России, выходе на международный уровень.
Все зто имеет непосредственное отношение и к сфере культуры.
Среди многочисленных проблем организации социокультурной сферы важное место занимает проблема подготовки кадров. Изменения, происходящие в стране, широкие возможности для совершенствования высшего и среднего образования, усиление гуманистического содержания культурно-образовательной и профессиональной подготовки дают основание для исследования и реализации принципиально новых подходов к формированию специалистов социально-культурной сферы.
Сложившаяся система образования уже не полностью удовлетворяет изменившееся общество, т.к. она цока еще нередко основана на меюдах, обращенных в прошлое. Это так называемое "поддерживающее" обучение базируется на устоявшихся методах и приемах, предназначенных для того, чтобы справляться с уже известными, повторяющимися ситуациями.
Актуальность исследования обусловлена современными тенденциями в культурно-досуговой деятельности, одной из которых является повышенное внимание к подготовке кадров для данной отрасли: многоуровневая струкпура высшего и среднего образования и введение многоцелевой подготовки специалистов, создание двухступенчатого, двухзвенного уровня: училище (колледж)-вуз.
Актуальность данного исследования состоит в том, что по-новому рассматривается такой сложный многофункциональный процесс, как подготовка кадров для современных массовых учреждений культуры, дается анализ его как целостной системы, исследуются ее природа, сущность и структура, определяется общая динамика ее развития и обеспечение влияния на его ход.
Диссертация подготовлена в рамках комплексного исследования, проводимого Московским государственным университетом культуры.
Степень научной разработанности проблемы.
Н научной литературе предпринимаются попытки осмыслить состояние и качество подготовки кадров для культурно-досуговых учреждений с целью выработки попой концепции кул/.турологического обрачонания.
В течение ряда лег Научно-исследовательским институтом культуры России проводилось изучение профессишраммы клубного работника, в рамках которою рассматривались проблемы подготовки кадров для различных учреждений культуры
Имеется значительное количество диссертационных работ по данной проблеме, ряд монографий, научных статей, рефератов. Среди них следует назвать работы JI.11. Богданова, Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильиикова, ТА. Кудриной, A.M. Мазурицкого, С.Н. Плотнико-иа, Р.И. Ибрагимова, М.С. Жирова. В.И. Закугскош, Ю.А. Стрельцова, В.А. Во-лобуева, Е. А. Сергеева, В.И. Черпиченко и др.
В них содержатся результаты проведенных авторами научных исследований, анализируются деятельность выпускников колледжей и вузов культуры, состояние культурного обслуживания городского и сельского населения, степень обеспечения квалифицированными кадрами досутовых учреждений и т.д.
Однако н настоящее время нет завершенных исследований по проблеме преемственности профессионального образования: большинство исследований не выходили за рамки изучения отдельных сторон проблемы.
Существующая литература, посвященная анализу современного состояния в области подготовки кадров для культурно-досуговых учреждений, пытается в пределах педагогической науки отрегулировать уже сложившейся образовательный процесс.
Но сегодня задача состоит в том, чтобы найти новые подходы к обучению, псрссмотрсть парадигму подготовки кадров для культурно-досуговых учреждений.
Восполнить эти пробелы, разработать концепцию взаимодействия среднего и высшего звеньев в системе учебных заведений культуры и искусства в деле подготовки специалистов и предложить научно обоснованные рекомендации и призвано данное диссертационное исследование.
Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы выявить условия обеспечения преемственности и взаимодействия основных элементов системы «колледж-вуз» в подготовке кадров для учреждений культуры.
Достижению этой цели способствовало решение следующих задач:
■ обосновать значение и необходимость нового подхода к подготовке кадров для досуговых учреждений в современной социокультурной сфере;
■ изучить состояние учебного процесса в колледжах и вузах культуры с целью обеспечения преемственности педагогического процесса;
■ разработать программу взаимодействия двух составляющих системы "колледж-вуз", выявить возможности развивающего обучения;
■ разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию учебного процесса и внедрить их в практику;
■ разработать модель специалиста высшего н среднего звена.
Объектом исследования является функциональное образование
"колледж-вуз" как двухуровневая система, обеспечивающая подготовку
кадров для культурно-досуговых учреждений.
Предмет исследования - содержание учебной деятельности системы "колледж-вуз", преемственность и взаимопроникновение учебных процессов.
Гипотеза исследования. Среднее и высшее звенья в деле подготовки кадров для культурно-досуговой сферы рассматриваются как единое функциональное образование "колледж-вуз", в едином педагогическом плане раскрываются его структурные элементы.
Это позволит вскрыть новые резервы и построить перспективную модель подготовки кадров, повысить интенсивность и эффективность учебно-творческой деятельности и, одновременно, снизить временные (а значит и финансовые) затраты на подготовку специалистов.
Методологическую основу исследования составили исходные концепции педагогики и психологии о развитии личности, о важности до-суговых занятий и самодеятельного творчества в жизнедеятельности человека, о также законодательные и нормативные документы (Закон Российской Федерации (1996 г.) об образовании, Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования (1994 г.), Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям).
Исследование проводилось с 1987 но 1997 гг.
Основными методами исследования являются:
П системный анализ объекта "колледж-вуз";
Я включенное наблюдение;
а сопоставительный анализ учебной документации и учебного процесса в вузах и колледжах культуры;
В опытно-экспериментальная работа.
Применение этих методов позволило решить поставленные задачи и разработать научно обоснованные рекомендации по подготовке кадров для культурно-досуговой сферы.
Научная новюна и теоретическая значимость диссертации определяются тем, что в ней обосновывается и аналюцруется необходимость преемственности в деле подготовки кадров для культурно-досутовых учреждений, а также тем, что впервые проблема подготовки кадров рассматривается на двух уровнях - среднем и высшем, которые представлены в виде системы "колледж-вуз", обеспечивающей непрерывность и преемственность в деле подготовки кадров для массовых досуговых учреждений.
Определены концептуальные основы и утверждены новые подходы в подготовке кадров для массовых учреждений культуры, качественно отличающиеся от т ех, кот орые содержатся в предшествующих исследованиях. В том числе:
- обоснована необходимость нового подхода к подготовке кадров;
- изучено состояние учебного процесса в колледжах и вузах с целью обеспечения преемственности педагогического процесса;
- разработаны программы взаимодействия двух составляющих системы «колледж-вуз»;
- разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию учебного процесса;
- созданы различные модели непрерывного профессионального образования в системе «колледж-вуз».
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что ее материалы и научно обоснованные рекомендации но исследуемой проблеме использованы для совершенствования учебного процесса в Московском областном высшем училище (колледже) искусств, Тульском областном колледже культуры и искусства, Московском государственном университете культуры и других учебных заведениях с целью обеспечения преемственности в деле подготовки кадров.
Автором разработана и внедрена в практику перспективная модель готовки кадров для культурно-досуговой сферы, с основу которой положены
непрерывность образования, преемственность в образовательном процессе, устранение дублирования и укрепление междисциплинарных связей, прогнозирование и перспективное планирование в деле подготовки кадров.
Разработаны новые учебные планы и программы, а также курсы лекций но основным дисциплинам, даны научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности этой работы.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе учебного процесса в средних и высших учебных заведениях культуры и искусства, в частности в Московском государственном университете культуры, Московском высшем областном училище (колледже) искусств и др.
Кроме того, состоялись неоднократные выступления на научных и научно-практических конференциях.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях учебно-методического объединения по образованию в области народной чудожеетрешюй культуры, социально-культурной деятельности и информационным ресурсам: Москва (1987-1997 гг.), Орел (1995 г.), Новороссийск (1996 г.), Тула (1996 г.), Краснодар (1996 г.).
Достоверное! ь полученных результатов исследования проверена в ходе педагогической деятельности диссертанта. Она обеспечивается следующим:
1) методической обоснованностью исходных посылок;
2) применением методов системного анализа;
3) использованием эмпирических данных, соответствующих предмету и задачам исследования;
4) высокой результативностью применения предложенных автором методик и программ обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Утверждаю! ся новые подходы к подготовке кадров в сфере культуры с учетом демократических преобразований, происходящих в стране. Эти новые подходы предусматривают преемственность в деле подготовки
специалистов, они нацелены на будущее, предусматривают развивающее обучение, его интенсификацию.
2. Специфика подготовки работников культурно-досуговых учреждений требует рассмотрения высшего и среднего звеньев как единой целостной системы, обеспечивающей преемственность в деле подготовки кадров и более эффективную адаптацию выпускников колледжей в вузе культуры.
3. Функциональное образование "колледж-вуз" рассматривается как целостный системный объект, включающий все характерные для педагогической системы структурные элементы.
4. Использование педагогического мастерства вузовских педагогов в деятельности колледжей способствует совершенствованию профессионализма учащихся средних учебных заведений, стимулирует их стремление к продолжению учебы и получению вузовского образования.
5. Предложенные программы обучения обеспечивают полноту знаний и способствую! более высокому качеству подготовки кадров для досуго-вых учреждений.
Структура диссертации подчинена логике научного исследования, обусловлена его целью и задачами.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор проблемы исследования, раскрывается его актуальность, дается анализ научной литературы и сопоставляются точки зрения авторов и имеющиеся научные подходы. Выявляется степень научной разработанности проблемы, обозначаются объект и предмет исследования, его цель и задачи, определяются его новизна, научная и практическая значимость.
Первая глава «Анализ феномена «колледж-вуз» как целостного системного объекта» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Взаимодействие среднего и высшего образования «колледж-вуз» как перспективное направление подготовки специалистов для культурно-досуговой сферы» обосновывается необходимость нового подхода к подготовке кадров, рассматривается функциональное образование «колледж-вуз» как целостный системный объект, включающий в себя все характерные для педагогической системы структурные элементы.
Н.В. Кузьмина в своей работе «Метод системного педагогического исследования» пишет, что понятие «педагогическая система» включает следующие структурные .элементы:
В субъект;
О объект;
Я педагогическое воздействие,
и предмет совместной деятельности;
В цели обучения;
И средства педагогического воздействия.'
Все эти элементы присутствуют в системе "колледж-вуз".
Рассмотрим их:
1) субъект деятельности - весь педагогический персонал колледжей и вузов культуры;
2) объект педагогического воздействия - непосредственно студенты вузов и учащиеся колледжей как активные участники педагогического процесса;
3) педагогическое воздействие в виде сообщающихся студентам и учащимся накопленных человечеством знаний, умении и навыков, выра-
1 Кузьмина Н.В. Метод системного педагогического исследования.- Л.: ЛГУ 1980.
ботка у них философского мировоззрения, представлений об окружающем мире и человеческом обществе и т.д;
4) предмет совместной деятельности высших и средних учебных заведений - содержание учебных курсов, планов, программ, методических и учебных пособий;
5) единство целей обучения - подготовка высокообразованных кадров для организации культурно-досуговой деятельности в стране, для управления этой деятельностью и организации сс методического обеспечения и т.п.;
6) единство средств педагогического воздействия - лекционные и семинарские занятия, самостоятельная работа студентов и учащихся, производственная практика, а также совокупность зачетов и экзаменов.
П диссертации обосновывается, что данный системный объект действует как единое целое в соответствии с внутренними законами, присущими системным объектам, и способствует повышению эффективности и интенсификации учебного процесса.
Сегодня профессиональное обучение представляет собой не просто передачу накопленных педагогом опыт и итаний, не просто однонаправленный, однолинейный процесс от преподавателя к студенту, а их тесное взаимодействие и сотрудничество как субъектов профессиональной и педагогической деятельности.
Необходимо отметить, что получение знаний, освоение ценностей духовной культуры и выработка навыков социально-педагогическою мастерства составляют единый процесс. Основой такого единства служат изначальные положения, которыми необходимо руководствоваться в практике работы системы "колледж-вуз культуры".
Отметим некоторые из них:
■ социальный заказ на подготовку специалистов, способных организовать работу и области социально-культурной сферы, со стороны государственных, общественных и частных структур;
в расширение сферы культурно-досуговой деятельности, появление ее новых видов и форм;
Я взаимная ответственность колледжа и вуза за культурологическое и художественное образование в России:
■ учет воспитательной роли искусства и культуры в духовно-нравственном становлении человека;
Я определение состава профессиональных умении и паныкок. оСкчиечи-вяющих компетентность в данной области деятельности.
Функционирование системы колледж-н\'з ' олшрустс>1 на с.тсдуюишх основополагающих принципах:
3 иОщнооь задач, стоящих перед учебными заведениями (средними и высшими);
Я преемственность и подготовке специалистов;
И последовательность в обучении и взаимодополнение;
О устранение дублирования при обучении,
и улучшение качества профессиональной под,готовки, ориентация на новые жизненные условия;
И формирование гибкого содержания образования и обучения.
Предлагаемая система "колледж-вуз" дает возможность выпускникам лучше ориентирования " н^мсн.'пощсмся мире, найти в нем свое место и применить полученные знания, а также позволяет большему числу выпускников колледжа получить высшее образование.
Во втором параграфе «Непрерывность и преемственность в культурологическом образовании» на основе ¡тучного анализа показаны некоторые довольно уекжчивые тенденции, которые можно и нужно экстраполировать на перспективу. Среди них можно выделить следующие:
■ обществом признается объективная необходимость многогранности и гибкости мышления и восприятия мира выпускниками вузов;
■ постепенно укрепляется роль образования как источника идей для принятия ответственных решений и развития общекультурного и поли тического мышления;
В большинством людей осознается прямое влияние подготовки специалистов на их конкурентоспособность и возможность найти свое место в изменяющемся мире.
Анализ деятельности средних и высших учебных заведений культуры позволил сделать вывод, что в условиях сложности и неопределенности про-фессионально-квалификациошюй структуры рынка труда и области культуры в» Московском регионе, многообразия образования крайне актуальным в новых условиях было создание педагогически целесообразной и перспективной модели подготовки кадров. В основу модели были положены общие педагогические принципы:
1) прогнозирование и перспективное планирование в сфере подготовки кадров;
2) непрерывность образования:
3) преемственность в образовательном процессе;
4) единстно научной, творческой и практической деятельности;
5) устранение дублирования в преподавании и укрепление междисциплинарных связей;
6) совокупность последовательных профессионально-образовательных программ, обеспечивающих овладение разными уровнями квалификации.
Основными параметрами предложенной модели подготовки специалистов в колледжах и вузах культуры являются следующие:
1) обучение студентов навыкам историческою анализа, теоретического осмысления происходящих процессов;
2) изучение ценностей культуры прошлого и активное освоение современных культурных достижений;
3) построение учебного процесса с учетом региональных традиций культуры, исторических, культурно-бытовых и других особенностей региона;
4) использование в учебном процессе произведений народного искусства. постижение учащимися мировоззрения, морали, верований предшествующих поколений;
5) создание новых образцов культуры на основе преемственности народных традиций; и другие.
Целостная модель подготовки специалистов для социально-культурной сферы предполагает не просто получение разрозненных знаний по основным дисциплинам, а стройную логическую систему знаний, умений и навыков, в которой доминируют духовно-нравственные ценности. Эта модель включает следующее;
1) определенный (довольно высокий) объем знаний выпускников о человеке и обществе и о месте человека в этом обществе;
2) усвоение основных закономерностей разнит ия мира, формирование у выпускников системного мышления;
3) знакомство с основными видами человеческой деятельности, определение в ней места досуговой деятельности и ее значения в жизни каждого человека;
4) постоянное обеспечение междисциплинарных связей и организация проблемно-ориентированных видов обучения, основанных па системном мышлении.
Разработанная модель позволяет учебному заведению среднего профессионального образования п процессе обучения развить индивидуальные способности личности, сформировать потребность личности в осознанном формировании профессионального совершенствования.
Вторая глава диссертации «Современное состояние и перспективы взаимодействия и системе «колледж-вуз» состоит также из двух параграфов.
В первом параграфе «Анализ взаимодействия Московского государственного университета культуры с Московским и Смоленским колледжами в деле подготовки кадров для досугов ых учреждений» рассматривается деятельность указанных учебных заведений, приводятся схемы подготовки кадров от низшего звена к высшему и схема преемственности учебных планов и программ, анализируется состояние преподавания основных учебных курсов в среднем и высшем звеньях.
При этом подчеркивается, что уровень полученных студентами знаний, умений и навыков, в конечном счете, определяет их квалификацию.
В целях совершено!вовапия учебною процесса предполагается введение некоторых новых дисциплин я также новых специализаций, связанных с изучением социальной педагогики и психологии, организацией работы с детьми и подростками, возрождением народной художественной культуры и др
В диссертации отмечаются разработанные автором программы и методические указания по новым дисциплинам, п »снопу которых положены педагогические приемы, наработанные п ходе практической деятельности диссертанта.
Поднимайся вопрос о необходимости создания новых учебников и учебных пособий, отвечающих требованиям сегодняшнего дня.
Новые тенденции в социально-культурной сфере - переход на хозрасчет, самоуправление, появление всевозможных любительских объединений, выход из-под жесткого контроля со стороны органов управления культурой - все это требует усиления самостоятельности учащихся, формирования у них профессиональных подходов, педагогических способностей, методических навыков, умения ориентироваться в жизни и создавать свое собственное дело.
Рыночные отношения и коммерциализация Уже прочно вошли и нашу жизнь. Поэтому второй параграф «Позитивные и негативные последствия ком-
мерпиализации деятельности колледжей и вузов культуры» посвящен рассмотрению лих вопросов.
Анализ обшей динамики культурологического образования позволил дис-серышу определить проявляющиеся сегодня тенденции и экстраполировать их па перспективу.
Среди 1ш\ о 1 мстим с.1слу1иШ1с:
1) рыночные отношения требуют становления и утверждения новой сис-I смы подготовки кадров;
2) при подготовке специалистов необходим учет всех факторов, влияющих на жизнь человека, в том числе изменение его запросов, потребностей, интересов и т.д.;
3) возрастающее стремление человека к самореализации, организации своего деля требует подготовки таких специалистов, которые бы имели ряд Вариантой выбора своей будущей деятельности И могли найти свое место в новых рыночных условиях;
4) возрастает роль развивающего обучения, которое значительно увеличивает его эффективность, способствует приобретению навыков самостоятельного обучения, практическому применению полученных знаний в культурпо-досуговой деятельности.
Развивающее обучение характерно как для среднего, так и для высшего звеньев. Среднее звено (колледжи культуры и искусства) является главным в определении профессии будущего работника социально-культурной сферы.
Имешю здесь формируются необходимые навыки выбранной профессии, приобретаются знания и практический опыт. Вуз выпускает специалиста широкою профиля, готового самостоятельно организовать и возглавить дело в области культуры и искусства.
13 условиях дефицита бюджет;), олзто'Шого принципа финансирования пбрггев.'чшч и кутьтупм высшие и средние учебные заведения столкнулись с проблемой выживания в условиях рынка.
Введение платных форм обучения, открытие факультетов дополнительного образования вызваны социально-экономическими условиями и позволяют откликаться на новые постоянно меняющиеся запросы и интересы населения, готовить новых специалистов, способных ответить на эти запросы и управлять процессами, происходящими в социокультурной сфере.
Факультеты дополнительного образования являются одним из важнейших путей продолжения совершенствования профессиональной адаптации кадров.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и предлагаются выводы и научно обоснованные рекомендации, которые могут способствовать практическому решению поставленных проблем.
Проведенное исследование подчеркивает важность создания целостной системы подготовки специалистов для культурно-досутовой сферы.
Именно стройная система знаний (а не разрозненные фрагментарные представления о культурно-досуговой сфере) - основное условие становления хорошего специалиста. Эга стройная система гребус! преемственности учебных планов и программ колледжей и вузов и более динамичного совершенствования всей учебной работы.
Основные положения и выводы диссертации представлены в следующих публикациях автора:
1. Взаимосвязь среднего и высшего образования в системе колледж-вуз по подготовке специалистов культурно-досуговой деятельности: Учебн. пособ.- М.: МГУК, 1997,- 2,4 п.л.
2. Коммерциализация деятельности колледжей и вузов культуры: история и перспективы: Материалы к лекциям.- М.: МГУК, 1997,- 0,7 п.л.