автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы совершенствования внестационарных форм культурного обслуживания сельского населения
- Автор научной работы
- Бедрикова, Ирина Аркадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Автореферат диссертации по теме "Проблемы совершенствования внестационарных форм культурного обслуживания сельского населения"
сковскии ордеМ ^дйв^а красного знамени
государственный институт культуры
. На правах рукописи
ВДРИКОВА Ирина Аркадьевна
ПРОБЛЕМЫ -СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ'.ВНЕСТАЦИОНЛРНЫХ ФОРМ КУЛЬТУРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ /ИСТОРИЯ, СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ/
13.00.05 - теория, методика и организация культурно-просветительной деятельности
Автореферат •диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва
1992
Работа выполнена на кафедре тоории культура, этики и эстетики Московского ордена Трудового Красного Знамени государственного института культуры.
НаучныЕ руководитель - кандидат философских каут
профессор Р.К.Ибр&гимов
Официальные оппоненты - доктор педагогических нау
профессор ЮАХтрельцов
- кандидат педагогических Л Е.П.Гснелица
Ведущая организация - Челябинский государство»!
■институт культуры
Зашита. состоится " {'(" . 19ЭЗ г. в lLl "час,
на заседании специализированного conorz К 097.07.01 по прис; дению учэной степени кандидата педагогических наук s L'ockob1 ком ордена Трудового Красного Знамена государственном инсти1 то культуры по адресу: I4I4Q0, Уоскогская область, г.ХшпаН ул.Б;блиотечная,7.
С диссертацией ыозшо ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного института культуры.
Автореферат разослан " т " GCicO./.'¿'¡1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, р
кандидат педагогических наук, {-StfZ .
доцент ■'.. ^^^^'^.И.Пвтрова ■;..
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. К обосновании необходимости развития культуры деревни наряду с известными доказательствами /сложность продовольственной проблемы в стране, отток молодежи в город/ сегодня добавились новые аргументы. Один из наиболее весомых касается перспективы: если земля в стране будет роздана крестьянам, она должна попасть в руки культурных людей.
Как известно, содействие росту культурного уровня сельского населения входит в задачи действующих на селе учреждения культуры. Сложно сказать однозначно, насколько эффективно они выполняли свои функции, однако одно не вызывает сомнений: если бы была прекращена и та небольшая работа, которая проводилась ими, то положение с культурой на селе было бы еще более катастрофическим.
Конечно, совершенствование социально-культурной деятельности сегодня в первую очередь требует серьезных капитальных вложений не только со стороны государства, но и со стороны коммерческих структур, то есть начинать необходимо с создания хорошей материально-технической базы. Вместе с тем, пассивно ожидая изменений в экономическом обеспечении культуры, можно растерять все то ценное, что уже приобретено различными формами культурно-просветительной деятельности. Поэтому анализ положительного опыта, накопленного учреждениями культуры на селе, выявление сильных и слабых сторон различных форм культурно-просветительной работы являются актуальными задачами.
Особенно важно оценить этот опыт в свете происходящих на селе динамических процессов, которые выдвигают перед наукой совершенно новые проблемы. К ним следует отнести прежде врего проблему изменения задач сельских учреждений культуры в связи с утверждением многообразия форм организации хозяйственной деятельности на селе, в частности, появления таго.Ч семейной формы как фермерская. Порождаемые этим перемены в структуре сгободного времени и социально-культурных запросов сельских жителей повышают значение внестационарных учреждений культуры /автоклубов, агитационно-культурных бригад, агитпоездов, плавучих культбаз, крас- , ных уголков/. Анализ исторического развития внестационарных форм культурного обслуживания убедительно свидетельствует об их жизнеспособности и действенности. Их использование и совершенствова-
ние на современной этапе диктуется тем, что сеть стационарных клубных учреждений не способна охватить своим влиянием жителей мелких населенных пунктов: около половины сельских населенных пунктов России не имеют стационарных учреждений культуру, каждый второй сельский населенный пункт расположен в 5 км и далее от ближайшей библиотеки, клуба или киноустановки.*
Нужно учитывать, что, во-первых, число таких населенных пунктов будет возрастать, так как в стране идет процесс возрождения крестьянских хозяйств, который активизировался после принятия в конце 1990 года Законов РСФСР "0 земельной реформе", "0 крестьянском /фермерском/ хозяйстве". Он предполагает появление и развитие новых мелких населенных цунктов. Только в России за год /с I апреля 1990 по I апреля 1991 года/ количество фермерских хозяйств возросло в 59 раз.*"
Во-вторых, наличие мелких населенных пунктов не является временным фактором. Оптимальный вариант расселения предусматривает сочетание населенных пунктов различной величины и значения, организуемых в теснейшей связи друг с другом, с учетом географических особенностей местности.
Как видик, предпосылки дальнейшего использования и совершенствования внестациокарного культурного обслутянвания населения вытекают из реальных условий социально-экономической жизни страны.
Масштабы внестациокарного культурного обслуживания в последние годы возросли. Например, в течение 1990 года передвижные; клубные учреждения России провели более миллиона мероприятий, на которых присутствовало 60 млн. сельских тружеников. Появились и ноше формы культурного обслуживания села; так, во многих областях начал функционировать передвижной клуб нового типа - агитационно-культурная бригада /АКБ/. Но потребности обгоняет практику. Сегодня многими руководителями совхозов и колхозов и местными органами культуры все более остро ставится вопрос о развития деятельности вместационарных клубных учреждений с таким расчетом, чтобы они, разумеется с участием сельских и районных домов культуры и под их руководством, могли осуществлять регулярное обслуживание даже самых маленьких сел.
1 Боидарвшсо Д.В. Культурно-бытовое строительство на селе.-11., 1997, с.2-3.
2 Нефедов В. Первые 10000 фермеров/Ли®.-1991,» 1б,с.4.
3 Текущий архив Министерства гульт*уры Российской федерации.
Речь вдет при этой об увеличении не только масштабов, но я качества деятельности внестационарных средств культурного обслуживания. Ее социальяо-педагогическал эффективность нередко оставляет желать лучшего: не учитывается возросший уровень культурных запросов современного человека, не всегда используются такие особенности внестационарных учреждений культуры, как способность к. оперативным действиям. Медленно у величивается число агитационно-культурных бригад, имеющиеся АКБ часто используются не по назначению. Слабые контакты с районными и сельскими домами культуры в методической и художественной работе значительно ослабляют и обедняют деятельность АКБ. До настоящего времени многие управления и отделы культуры недостаточно серьезно подходят к подбору кадров для АКБ. Налицо противоречие между объективными возможностями внестационарных средств культурного обслуживания и современный состоянием их функционирования, в котором нередко повторяются.ошибки прошлого и слабо берется на вооружение то ценное, что было в прошлой достигнуто. .
: ' Степень научной разработанности проблемы. Одна из причин сохранения этого противоречия состоит в том, что современное состояние внестационаркого культурного обслуживания мало изучено, как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Нельзя сказать, что в научной литературе не уделялось внимание культурно-просветительной работе. Истории ее становления и развития посвящены труды Гомхина В.И., Демина Е.К., Ибрагимова Р.И., Каманина А., Ковалева П.А., Косенко JI.H., рукосуевой В.В., Савосько В.К., Стрельцова O.A., йрид Л.С., Ремизовой Т.А., Савченко A.M. и других исследователей. Однахо в этих трудах деятельность внестационарных форм культурного обслуживания если и затрагивалась, то лишь мимоходом. Что яэ касается специального исследования этих форм, то лишь некоторые из них стали предметом рассмотрения в публикациях Герасимова U.A., Берзина B.ÎI,, Рогачевсжого С,, Наумова Т., Бурге, Бунакова И., Зэленко В., Гингольда. Отдельным сторонаы деятельности внестационарных средств культурного обе- . луживания были посвящены работы Рябкова B.Ii., Никулиной З.Н., Целиковой М.В., Мазурицкого 11.П. Однако до сих пор не было работы, посвященной комплексному рассмотрению всей системы внестационарных учреждений культурного обслуживания сельского населения я проблемам оптимизации их деятельности в современных ус-
ловиях. В диссертации предпринята попытка восполнить эт^т пробел.
Цель исследования: на основе изучения истории внестационарных : учреждений.культурного обслуживания сельского населения и их современного состояния наметить пути совершенствования их деятельности, отвечающего -требованиям осуществляемых на селе преобразований.
В соответствии с этой целью намечены следующие задачи :
- проанализировать зависимость процесса становления системы культурного обслуживания сельского населения от coin»* льно-эконо-мических преобразований на селе;
- определить место и роль внестационарных учреждений в этой системе, их специфику и возможности; дать социально-педагогическую характеристику основным направлениям их деятельности;
- выявить оптимальные внестационерные формы клубной работы по культурному обслуживанию сельского населения;
- исзледовать изменения спектра культурных запросов сельских жителей на современном этапе и роль внестационарных форм в их удовлетворении;
- изучить состояние кадров внестационарного культурного обслуживания;
- наметить перспективы повышения уровня обслуживания сельского населения внестационарными формами культурно-просветительной работы;
- разработать практические рекомендации по оптимальному использованию внестационарных форм культурного обслуживания сельских жителей.
Об-ьект исследования - культурное обслуживание сельского населения. , •
Предмет исследования - внестационарные формы культурного обслуживания жителей села.
Метод 'логическая основа исследования. В основу диссертации положены принципы и подходы, разработанные в отечественной и зарубежной культурологической науке /историзм, диалектический подход, системность и др./. Денным источником явились материалы и документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции, материалы Текущего архива Министерства культуры России.
Метопы исследования:
I. Проблемно-хронологический метод изучения документов и материалов архивов. Данный метод предполагал выявление и тщательный отбор св?дгниП. отражающих основные моменты организации внествиионар
ного культурного обслуживания е различные периоды, его формы и их, взаимосвязь с деятельностью стационарных учреждений культуры.
2. Сравнительно-исторический метод анализа материалов периодической печати. Был проанализирован большой массив информации различного уровня'и характера, охватывыощий период с 1917 года по настоящее время, что позволило проследить различные аспекты внестационарных форм культурного обслуживания на всех этапах их становления и развития. . '
3. Анкетирование сельских жителей и работников агитационно-культурных бригад для выявления мнений о состоянии и перспективах развития внестационарных форм культурного обслуживания.
Полученные данные составили значительный объем информации о деятельности внестационарных учреждений культуры, что позволило выявить основные тенденции их дальнейшего развития. ' ■ ■ Научная новизна исследования состоит' в том, что
- впервые осуществлено комплексное исследование всей системы внестационарных форм культурного обслуживания от ее истоков до настоящего времени;
- раскрыта взаимосвязь стационарных форм культурного обслуживания с внестационарными;
- выявлены особенности внестационарных форм и тенденции обогащения содержания их деятельности, преодоления узкого прагматизма и усиления ориентации на разностороннее духовное развитие сельских жителей; »
- научно обоснованы принципы организации внестационэрного обслуживания в условиях осуществляемых в напга дни социально-экономических преобразований на селе;
-дан анализ динамики изменения культурных запросов сельского населения и выработаны рекомендации, направленные на повышение роли внестационарных учреждений в удовлетворении этих запросов.
Теоретическая ценность исследования ^включается в том, что его результаты позволяют дополнить новыми сведениями истории культурно-просветительной работы в той ее части, которая связана с развитием внестационарных форм, углубить представления об их социальном значении. ' • ■
Практическая ценность исследования определяется тем, что выявленные тенденции развития внесташонарного культурного обслуживания помогут руководителям и организаторам этой работы конкрет-
- б -
нее понять задачи, которые она призвана решать, успешнее совершенствовать деятельность агитационно-культурных бригад, красных уголков, разрешая ряд противоречий, связанных как с содержанием, -^к и с организацией этой деятельности. Результаты исследования нашли применение в практике работы ряда внестационарных учреждений культуры и в учебном процессе Краснодарского государственного института искусств и культуры. Основные положения диссертации использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу "культурология".
На защиту выносятся следующие положения: Л
- внестационарное культурное обслуживание сельских жителей представляет собой необходимую, объективно обусловленную пасть системы культурного обслуживания населения страны;
- наяразления совершенствования внестационарных форм культурного обслуживания определяются прежде всего социально-экономическими преобразованиями, которые в наши дни осуществляются на селе;
- задачи улучшения деятельности внестационарных учреждений культуры касаются всех сторон ее содержания, имеющих не только прикладное значение, но и нацеленных на возрождение нравственного богатства сельской культуры. Эффективность этой деятельности зависит от оптимального выборе для использования в конкретных условиях форм культурного обслуживания, установления рациональной рабочей нагрузки осуществляющих его учреждений /периодичность, время работы и т.д./;
- содержание и объем деятельности внестационарных учреждений гуяьтуры определяются задачами клубной работы в конкретных условиях и зависят от особенностей контингента посетителей; -
- уровень внестационарного культурного обслуживания населения зависит от профессиональной подготовленности работников АКБ. Их обучение и организация систематического повышения их квалификации - важная, актуальная задача.
Апрооация работы осуществлялась по ряду направлений путем:
- опубликования результатов исследования в печати;
- выступлений; на всероссийской научной конференции "Развитие культуры села в новых экономических условиях" /Краснодар, 1991/, на межвузовской научно-методической ион}еренция
"Инновационные процессы: теория и педагогическая практика"/Краснодар, 1991/.
Структура диссертации подчинена логик» научного поиска, обусловленного целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, эаклпчения, списка использованной литературы и приложений.
ОСЮВНОЕ СОдаТЯАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Первая глава диссертации "Становление и развитие внестаци-онарных форм культурного обслуживания сельского населения" посвящена анализу сущности этих форм и динамики их функционирования в дореволюционной России и в советский период.
В первом параграфе раскрывается сущность внестационарного обслуживания, в связи с чем анализируются разные варианты его истолкования в научной литературе и характеризуется позиция автора по данному вопросу. Дело в том, что нередко в тождественном смысле употребляются понятия "нестационарное", "внеклубное", "внестационарное" культурное обслуживание. Однако, понятие "нестационарное" не совсем точно раскрывает сущность явления. Частица "не" в русском языке придает слову полное отрицание, и в результате получается, что рассматриваемое явление следует понимать как культурное обслуживание, не имеющее отношения к стационару; это противоречит действительности, так как именно стационар организует при помощи внестационарных форм культурное обслуживание населения в своем районе.'Понятие "внеклубное" предполагает культурное обслуживание, организованное не клубными учреждениями, но такие внестационарные учреждения как автоклубы, агитационно-культурные бригады, красные уголки являются клубными. Наиболее близким к раскрытию сущости исследуемого явления, по нашему мнению, будет употребляемое в диссертации понятие "внестационарные формы культурного обслуживания", охватывающее культурное обслуживание вне стационара при помощи автоклубов, агитационно-культурных бригад, агитпоездов, красных уголков, «ультстанов. : ■ •
Далее в параграфе представлены условия зарождения и тенденции развития внестационарных форм дореволюционной России. Известна практика создания передвижных школ в Вятской, Калужской, Тульской губерниях, агрономической школы на колесах в Челябинской губернии, агрономического поезда Владикавказской железной
дороги, плавучих народных домов в Вологодской губернии, передвижной выставки наглядных пособий в Нижегородской губернии. В создании внестационарных просветительных учреждений принимали участие различные организации и общества. Поскольку не было единых принципов организации и управления внестационарными учреждениями культуры, существовали многообразные их виды, различающиеся как по их организации, так и по решаемым ими задачам.
Во втором параграфе первой главы рассматриг^лтся формы вне-стационарного обслуживания, которые возникли в советский период как ответ на выдвигаемые определенными профессиональными группами сельских труженщив "социальные заказа". Одной из первых фори внестациотарного обслуживания, получившей свое развитие в советский период, явились агитационно-инсгрукторские поезда и пароходы. Их миссия заключалась в проведении широксй агитационной и культурно-просветительной работы среди сельского населения. Основными направлениями их работы стали организация митингов, собраний, бесед, концертов, беспартийных крестьянских конференций; демонстрировались кинофильмы, для местных культурно-прос*-; ветительных учреждений выделялись библиотечки политической литературы, оказывалась практическая и инструктивно-методич£с*аА помощь местным КПУ. Диапазон деятельности различных агитпоездов и агитпароходов в разное время был неодинаков, определялся конкретными условиями. Работа одних сводилась к общему инструктированию и политической агитации, другие проводили более глубокую инструкторскую работу с контрольными функциями, на третьи возлагалась задача содействия осуществлению национальной политики. Действовали агрономические поезда, которые консультировали /крестьян по различным вопросам сельского хозяйства. Особенно активно агитпоезда работали во время общественно-политических кампаний.
Еще более гибкой формой внестационарных учреждений явили' ь автоклубы, предназначенные для проведения культурно-просветительной работы в населенных пунктах, не имеющих стационарных клубов. Работа автоклуба включает в себя беседы, лекции, концерты художественной самодеятельности, вечера чествования передовиков производства, устные журналы, выпуск "ыдлний", по каз кинофильмов, "дни культуры" на фермах. Предшественником автоклуба явилась "красная повозка", появившаяся в году грак-
далекой войны» На смену 'красной повозке" в конце 20-х годов походит передвижная изба-читальня. Наибольшее распространение флЬтповозки получают в период коллективизации. Они paö*WfeT под*раз«геги названиями: "агитповозка", "культпззозка", "агитма-ший£ , • "культавтомобиль". На наш взгляд, наиболее верным будет термин "кульТпередвижка". Во время войны расширилось использо-в4нк"е'куль^передЕижек, вызванное необходимостью беспрерывного обслуживания войск в условиях их большой подвижности и разбро-еайяости.В послевоенные года поиск наиболее совершенных форм организации внестационарного культурного обслуживания сельских Тружеников привел к созд-нию нового типа клубного учреждения -а'Локлубов. Появившись в 1956 году, они получили широкое распространение по всей стране.
В начале 60-х годов появились агитавтопоеэда, являющиеся чрезвычайно эффективными комплексными формами внестационарного культурно-бытового обслуживания сельского населения. В тикой автопоезд входят автоклуб, автолавка, передвижной комбинат бытового обслуживания, передвижная киноустановка. Агитавтопоеэда берут свое начало от культкомбайнов, которые появились в начале 30-х годов. Существовало несколько видов культкомбайнов: 2-3 активиста составляли штат колхозного культкомбайна, предназначенного для работы в бригадах; 5-8 человек объединялись в коллективе кустового комбайна, обслуживающего несколько колхозов; агитотряд, состоящий из 15-20 человек, обслуживал крупные колхозы; еще более крупной формой стал культполх, состоящий из нескольких специальных бригад: агитбригада, ремонтной бригады, медицинской бригада, редакции многотиражки, кинопередвижки/всего около 60 человек/. Культкомбайны помогали своей культурно-просветительной и организационно-технической работой устрадять недостатки в обслуживании колхозников. Опыт культкомбайнов был возрожден в 60-х годах в виде агитавтопсездов, которые позволяют организовать комплексное обслуживание сельских тружеников как до месту жительства, так и в трудовом- коллективе.
В 70 -е года возникли агитационно-культурны» бригада, берущие свое начало от красных чумов, яранг, юрт, перед которыми ставились задачи не только культурного обслуживания, но и оказания медицинской и юридической помощи. Со временем формы их работы изменялись, приходя в соответствие с новыми задачами.
В 70-х годах материальная база сельской культуры окрепла, время требовало более высокого уровня культурного обслуживания сельских жителей, приближения всей культурно-просветит' -ьной работы к местам их проживания и производственной деятельности. Красные яранги, чумы преобразуется в агитационно-культурные бригады, которым придаются те же функции, что и стационарным клубам. Эти бригады мобильны, передвигаются на специально оборудованных автомашинах, вездеходах, вертолетах. Они заняли прочное место в системе вкест&циокарного обслужи-гния.
Размах и действенность культурно-просветительной деятель-кости в значительной степени зависят от того, на каком уровне она ведется на производственном участке, не входящем в зону непосредственного влияния стационарного клуба иди библиотеки. В этой связи большую роль играют красные уголки, которые выполняют функции первичного очага культуры в трудовом коллективе. Главной особенностью деятельности красных уголков является тесная связь с непосредственными заботами трудовых коллективов, общественные начала в проведении мероприятий. Красные уголки получили распространение в начале 30-х годов, когда повысился -спрос на культурно-просветительные учреждения а связи с расширением масштабов коллективизации. В то время существовало несколько видов красных уголков: сезонные красные уголки, культ-пеатки, культшалаши, культбеседки. В последующие годы красные уголки оставались важной формой в проведении культурно-просветительной работы среда селян. Централизация сельской клубной системы по-новому поставила вопрос о роли красного уголка, который получил статус филиала стационарного учреждения культуры, что повышает роль его деятельности хах полноправного члена централизованной системы.
Во второй главе -"Взаимосвязь социально-экономических задач и внестационарных форм культурного обслуживания сельского населения" - три параграфа. В первом параграфе исследуются тенденции изменения организации внестационарного культурного обслуживания сельских жителей, обусловленные преобразованиями в хозяйственной и социальной жизни села. К процессе этих преобразований меняются акценты: от развития центральных приусадебных хозяйств как опорных баз комплексного решения экономических и социальных проблем необходимо переходить к обустройству
- ir -
поселков, отделений, бригад, ферм и далее - к возрождении малых сел. Цурс на развитие малых форм хозяйствования и возро- ^ние "неперспективных" деревень остро ставит вопрос об организации досуга сельских жителей, проживающих в малых населенных пунктах.
Практическое решение этой задачи требует осведомленности о круге интересов и степени их удовлетворения у сельских тружеников, лишенных возможности посещать стационарный клуб. Для выявления мнений населения о состоянии внестационарного культурного обслуживания было проведено анкетирование 300 сельских жителей. Обобщение полученных данных показало, что внестационарным культурным обслуживанием по.г зуются разные слои населения, имеющие различный образовательный уровень, возраст и социальное положение. Насколько велика потребность в таком обслуживании, можно судить по тому, что опрошенных совсем не посещают стационарный клуб, 25$ респондентов ходят в клуб несколько раз в год. В основном, это - сельские жители с незаконченным средним /26$/ и средним /22%/ образованием, пенсионеры /64%/. Среди причин, мешающих посещать клуб, селяни называли удаленность его от места жительства /19%/, нехватку времени /Зв%/семейные обстоятельства /24%/, плохое здоровье /10%/, наличие дома магнитофона, телевизора /38%/.
Для того, чтобы иметь представление о сравнительном значении разных форм культурного обслуживания сельских жителей, автор выяснил, какими внестацнонарными учреждениями они пользуются. 51% селян посещает красный уголок, 64% - агитационно-культурную бригаду, 35% - комплексные автопоезда. Большинство опрошенных считает, что АКБ должна создавать условия для отдыха /67%/» заниматься пропагандой здорового образа жизни /36%/, развивать творческие способности людей /35/5/. Трудовое, политическое и экономическое воспитание сельские жители ставят на последние места. Что касается красного уголка, то большинство опрошенных /64^/ считает, что основная его задача - создание условий для отдыха, 3135 полагает, что красные уголки должны заниматься идейно-политическим воспитанием, 28iS - разъяснением вопросов политики, экономики.
Сельские жители посещают АКБ, чтобы посмотреть концерт художественной самодеятельности /43%/, побыть вместе со всеми/33^/, принять участив в празднике /31%/, получить консультации по различным вопросам /Т1%/. Среди мероприятий, проводимых АКБ, наи-
большей популярностью пользуются концерты художественной самодеятельности /53а/, праздники хутора, улицы /48£/. Автор отмечает все большее тяготение селян к камерным формам досугового Мщения: почти треть опрошенных чаще всего посещает семейные и семейно-бы-товые мероприятия. Снизилась посещаемость мероприятий информационного характера. К работникам АКБ с различными вопросами обращаются 5356 селян. Между тем, в условиях сельской местности, где отсутствуют многие специализированные учреждения культуры, работники внестационара яв; птся одним из немногих компетентных источников, позволяющих получить требуемую информацию.
62% сельских жителей занимается самодеятельным творчеством, ко только из них - организованно, в клубе, 43$ занимаются дома. Проведенное нами исследование показало, что в условиях сельской местности Кубани наиболее популярными видами творчества яв-ипотся цветоводство, садоводство /24&/, вышивание, шитье, вязание /23%/, игра на музыкальных инструментах /14%/, пение /13*/. Утверждение индивидуальных форм досуга - процесс неизбежный, поэтому работники внестгтионарных учреждений культуры должны учитывать индивидуальные наклонности, исходить из конкретного изучения культурных потребностей людей.
Для повышения уровня культурного обслуживания сельских жителей необходимы усиление связи между стационарными и внестационарными учреждениями культуры, координация их усилий, соблюдение регулярности в работе внестационарных учреждений, в частности, регулярное проведение индивидуальной консультационной работы среди сельских жителей, лишенных возможности посещать стационар.
Во втором параграфе автор обосновывает вывод, что повышение уровня культурного обслуживания вне стационара в значительной степени зависит от работников АКБ. Хотя вопросы кадровой политики в области внестациокарного обслуживания находились в центре внимания соответствующих ведомств, анализ деятельности работников АКБ показывает, что она не отвечает современным требованиям
Было опрошено 100 специалистов АКБ. Наиболее важными видами деятельности они считают создание условий для отдыха /?2л/, пропаганду здорового образа жизни /д!%/, развитие творческих способностей людей /Ь£>%/. Наименее важны, по их мнению, пропа-
ганда новостей науки /13%/, развитие трудовой активности людей /Ш/. Работники АКБ предпочитают проводить праздники хутора, улиф /7956/. семейно-бытовые мероприятия /72?/, чествов^/мл передовиков /71%/, концерта художественной самодеятельности /63л/. Мене- всего пользуются популярностью у работников АКБ мероприятия на общественно-политические /15%/ и экономические /19%/ темы. Консультации по различным вопросам проводят 51% работников АКБ.
Данные опроса показывают, что специалисты АКБ, независимо от стажа работы, опущают потребность в изучении вопросов, связанных с методикой работы с населением. Значительная часть опрошенных - в возрасте от 26 до 30 лет - желает продолжить образование, но по мере увеличения возраста уменьшается потребность в приобретении знания. Среди причин, мешаюотх специалистам АКБ повышать свою квалификацию; назывались: "вполне удовлетворен достигнутым уровнем образования"/33%/, "работа не требует повышения гвалифи-кации"/18%/, на отсутствие поблизости учебного заведения указали 26%, на отсутствие времени - 29%, на то, что не позволяет учиться возраст, здоровье - 19%. Анализ ответов выявляет еще одну причину нежелания повышать квалификацию: отсутствие или недостаточное материальное стимулирование хорошей работы. '605» опрошенных не получают доплату за хорошую работу. Обращает на себя внимание факт недооценки труда работников АКБ со стороны руководства хозяйств: только 5% специалистов АКБ получают доплату от хозяйства.
Была изучена степень удовлетворенности специалистов АКБ своей работой. Почти половина /42%/ считает, что делает полезное дело. Без своей работы себя не мыслят 20%, стольких же работа не удовлетворяет полностью. 70% специалистов АКБ ценят свою работу за то, что она дает большие возможности для общения с людьми, 36% респондентов считают, что она расширяет их кругозор, 29% отмечают, что работа позволяет активно воздействовать на окружающий мир. Ценность творческого характера работы возрастает с повышением уровня образования, работники со средним образованием ценят работу за чисто практические удобства /необременительность, удобный режим /23%/. Никто из опрошенных не отметил, что его работа- обесЕпечиваЪт нормальный заработок. Низкий заработок является основной причиной неудовлетворенности работой /71%Д 38% респондентов считают, что работа малоуважаема в обществе, 12% не чувствуют полезности своей работы.
Одна из проблем кадровой политики - добиться, чтоб» в передвижных учреждениях культуры трудились специалисты с высшим и средним специальным образованием. Необходимо создать сист му непрерывного образования, иметь обоснованный перспективный план подбора, обучения и повышения квалификации кадров внестационар-ных учреждений культуры, планировать приросты и естественный уход работников, замену профессионально непригодных, поощрение хороших специалистов.
В третьем парагр-ф« автор определяет научние принщйш планирования внестационарного культурного обслуживания, перспективы дальнейшего развития этой работы. При составлении планов дислокации сети внестационарных учреждений на селе важно учитывать плотность, характер и перспективу расселения, специфику сельскохозяйственного производства, в частности, его цикличность, климатические условия, состояние дорог, демографические факторы, сезонные колебания в использовании стационарных КПУ, которые чаще посещаются сельскими жителями зимой и очень редко - в весенне-летний период. ■ \ .
В планировании развития внестационарного культурного обслуживания необходимо предусмотреть обогащение содержания и расширение многообразия форм культпросветработы, формирование новых типов внестационарных учреждений, дальнейшую их специализацию, усиление взаимодействия стационарных и внестационарных учреждений культуры.
Взаимодействие стационарных и внестационарных учреждений культуры должно базироваться на следующих требованиях:' осуществление широкого комплекса культурно-просветительных мероприятий для каждого населенного пункта с учетом общих задач, решаемых трудовыми коллективами и специфических запросов различных групп населения; определение доли участия конкретных клубных учреждений, сельского актива и общественности в осуществлении планируемых мероприятий; координация плана и графиков приезда в села внестационарных учреждений культуры из райцентра, шефствую з£1Х предприятий и учреждений, подключение к работе передвижек хозяйств. Следует расширить практику закрепления АКБ за несколькими сельскими Советами.
Рост образованности и духовных запросов населения является постоянным источником развития методов и средств культурко-про-
светительной деятельности. Одними из направлений совершенствования внестационарной культпросветработы являются создание объединений по интересам, усиление методического руководства ^кекдуб-нымк формами самодеятельного творчества. На самодеятельное творчество вне клуба целесообразно оказывать педагогическое влияние в следующих формах: формировать общественное мнение путем систематической организации смотров, выставок, конкурсов /средствами культурно-просветительных учреждений и телевидения/; развивать оформляющую быт праздничную самодеятельность масс и внедрять художественное творчество масс в организацию традиционных праздников, обрядов, ритуалов; лказывать организационно-методическую поддержку и стимулирование семейных форм творчества; содействовать участникам художественной самодеятельности в получении профессиональных консультаций, поощрять лучших авторов и исполнителей.
Таким образом, дальнейшее развитие внестационарного обслуживания сельского населения зависит от организации системы единого планирования, глубокого изучения аудитории, четкого методического руководства как в разработке специальных внестационар-ных методик, так и согласованности с единым планом стационарного клуба.
В заключении формулируются выводы, подчеркивающие, что важнейшими результатами проведенного исследования являются обоснование тесной зависимости развития внестационарного культурного обслуживания от социально-экономических преобразований в стране на современном этапе и определение конкретных направлений совершенствования внестационарного культурного обслуживания сельского населения как составной части единой территориальной, многоступенчатой системы обеспечения роста его духовного творческого потенциала.
Основное содержание работы отражено .в следующих публикациях:
1. Новые условия организации сельскохозяйственного труда и изменение внестационарных форм культурного обслуживания сельского н&селения.-Краснодарский гос. институт искусств и культу-РЫ.-1992.--47 е.- Деп. в НИО Ив$ормкультура Рос. гос. библиотеки 12.10.92, * 2656.
2. Социологическое исследование мнений сельских жителей и
работников агитационно-культурных бригад о внестационаркоы культурном обслуживании.-Краснодар: ЦЙГИ, 1992,- 2с.
3. Использование ПЭВМ при обработке данных социологического исследования уровня внестационариого культурного обслуживания населения.-Краснодар: ЦКТИ, 1992.- 2 с.