автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие эстетической потребности рабочей молодежи в клубных учреждениях
- Автор научной работы
- Кобин, Николай Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кобин, Николай Алексеевич, 1984 год
ВЕЕЩЕНИЕ.3
ГЛАВА. I. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ВОСПИТАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДОГО РАБОЧЕГО . 16
§ I. Эстетическая потребность в системе психологических свойств личности молодого рабочего 18
§ 2. Эстетическая потребность в структуре духовных потребностей молодого рабочего . 25
§ 3. Психологическая сущность эстетической потребности .38
ГЛАВА П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КЛУБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В РАЗВИТИИ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ
ПОТРЕБНОСТИ РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ.56
§ I. Специфика клуба, его место и роль в развитии эстетической потребности рабочей молодежи .57
§ 2. Педагогические условия и пути совершенствования содержания, форм, средств и методов работы любительских объединений по интересам в развитии эстетической потребности молодых рабочих .83
§ 3. Роль руководителя клубного любительского объединения в развитии эстетической потребности молодых рабочих .138
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие эстетической потребности рабочей молодежи в клубных учреждениях"
Актуальность исследуемой проблемы определяется задачами, поставленными решениями ЦК КПСС и Советского правительства по воспитанию творчески активной и гармонически развитой личности. "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь. Но важно вместе с тем, чтобы каждый человек умел ими разумно пользоваться. А это, в конечном счете, зависит от того, каковы интересы, потребности личности" /26,63/. В условиях развитого социализма и усиления воздействия научно-технической революции, когда "художественное начало еще более одухотворит труд, украсит быт и облагородит человека" /23,130/, большую актуальность приобретает проблема развития эстетической потребности рабочей молодежи.
Интерес к проблеме определяется целями и задачами эстетического воспитания, которое призвано служить формированию личности, способной жить и творить "по законам красоты". Обращение к теме исследования объясняется также и тем, что в процессе развития эстетической потребности личность всесторонне раскрывается. "Человек отнюдь не только рабочий и инженер, но еще художник.",-писал А.В.Луначарский /204,191/.
Проблема развития эстетической потребности рабочей молодежи приобретает особую актуальность в условиях острой идеологической борьбы, так как "возросла активность пропагандистских средств классового противника, усилились его попытки оказывать разлагающее воздействие на сознание советских людей" /26,75/. Наши идейные противники, используя средства массовой информации в соответствии со стандартами "массовой культуры", оказывают негативное влияние на нравственный облик, политические взгляды, эстетические запросы, вкусы и социальное поведение молодежи.
Тема диссертации актуальна и потому, что исследование проводилось на производственном объединении "Слава" - Втором ордена Трудового Красного Знамени и ордена Октябрьской Революции московском часовом заводе. "Главное - перенести центр идеологических усилий в трудовой коллектив", - подчеркнул К.У.Черненко на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот" /40,16/.
В связи с этим проблема развития эстетической потребности молодежи вызывает все больший интерес у советских ученых. Внимание исследователей привлекает в первую очередь анализ природы эстетической потребности /44;107/. Дальнейшее исследование природы эстетической потребности и в связи с этим выяснение сущности и роли материально-практической деятельности человека в жизни общества изложено в диссертации Т.Е.Сафоновой /288/. Теоретические проблемы формирования эстетической потребности различных возрастных групп исследованы в диссертации Л.А.Филиппенко /344/. Вопросам формирования эстетической потребности школьников посвящены работы Новосибирского государственного педагогического института /347/. Имеется исследование, посвященное анализу структуры эстетической потребности /324/. Следует указать и другие работы, в которых эстетическая потребность анализируется в самых различных аспектах. В коллективной монографии /268/ ленинградские ученые освещают проблемы, связанные с процессами становления и развития духовных потребностей как фактора всестороннего развития личности. Отметим также работы, в которых эстетическая потребность рассматривается в связи с основными эстетическими категориями и анализом структуры эстетического сознания /97;181; 224;294;377 и др./. А.Ф.Еремеев и А.Н.Семашко выделяют эстетическую потребность в связи с анализом художественной потребности, ее формированием и развитием у молодежи /121;290/. Имеются монографии, посвященные анализу эстетической потребности в связи с различными аспектами эстетического воспитания в СССР /153;328; 329;375;376;378/. Рассмотрение проблемы эстетической потребности связано также с критикой буржуазной и ревизионистской эстетической мысли, модных направлений модернистского искусства, феномена "массовой культуры" Запада /57;73;81;172 и др./. В клубоведе-нии эстетическая потребность анализируется в связи с различными аспектами эстетического воспитания, исследованиями развития художественных интересов, формированием эстетической культуры различных социальных групп трудящихся /234; 252/.
Анализ литературы показывает, что, хотя проблема эстетической потребности успешно разрабатывается в науке, тем не менее имеется еще много нерешенных вопросов, нуждающихся в конкретизации и более глубоком рассмотрении как в теоретическом, так и в практическом отношении. Проблемы, связанные с формированием и развитием эстетической потребности, остаются наименее изученной областью, где еще недостаточно разработаны теория и методика исследования.
Как показывают научные исследования /139;152;290;344;378 и др./, в настоящее время еще нет должной координации и преемственности различных звеньев системы эстетического воспитания. Поэтому возрастает актуальность исследования деятельности клубных учреждений в развитии эстетической потребности молодежи в системе социально-культурных институтов воспитания.
До сих пор такой важный аспект проблемы, как развитие эстетической потребности рабочей молодежи средствами клубной работы, в научной литературе еще недостаточно рассмотрен. Вместе с тем, известно, что эстетическое развитие человека не ограничивается общеобразовательной и специальной его подготовкой, а осуществляется в течение всей жизни, на что обращал внимание В.И.Ленин, подчеркивая, что повышение культурного уровня трудящихся достигается ".чаще всего внешкольным путем." /20,170/.
Как свидетельствует наше исследование, объективные возможности развития эстетической потребности рабочей молодежи средствами клубной, работы последовательно расширяются. Однако их эффективная реализация сдерживается недостаточной разработанностью теории и методики вопроса. Как показало поисково-констатирующее исследование 30-ти клубных учреждений г.Москвы, культпросветработники зачастую сужают сферу своего воспитательного влияния, увлекаясь массовыми мероприятиями без учета социально-демографических особенностей аудитории и уровня ее эстетической воспитанности. Клубные работники не в полную меру используют педагогические возможности любительских объединений по интересам, клубов любителей искусств и других активных форм воспитательного воздействия. Настоятельная необходимость повышения развития эстетической потребности рабочей молодежи средствами клубной работы обусловила целесообразность и актуальность исследования.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная изученность вопросов развития эстетической потребности рабочей молодежи и поиски путей повышения эффективности ее развития средствами клубной работы определили проблему исследования.
В диссертации эстетическая потребность рассматривается в педагогическом аспекте как проблема субъекта эстетического потребления (восприятия) социальной группы нашего общества - рабочей молодежи. Это объясняется тем, что роль рабочей молодежи, органической составной части главной производительной силы общества - рабочего класса, в общественном и социальном развитии изменяется: растет его численность, повышается образованность, идейно-политическая зрелость, профессиональная квалификация, социальная активность и культура /26,52/. Необходимость развития эстетической потребности молодых рабочих диктуется также тем, что рабочая молодежь активно участвует в создании, распространении и усвоении эстетической культуры - важной сферы духовной жизни социалистического общества.
Объектом изучения в диссертации выступает деятельность клубных учреждений по развитию эстетической потребности рабочей молодежи.
Предмет исследования - процесс развития эстетической потребности рабочей молодежи клубными формами, средствами и методами.
Цель исследования - выявить педагогические возможности деятельности клубных учреждений по развитию эстетической потребности рабочей молодежи.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние теории и практики работы клубных учреждений по развитию эстетической потребности рабочей молодежи.
2. Уточнить роль и место эстетической потребности в системе духовных потребностей и в структуре эстетического сознания молодого рабочего.
3. Обосновать методику проведения занятий в клубном любительском объединении.
4. Разработать и апробировать педагогическую программу и дать научно обоснованные рекомендации, позволяющие наиболее полно и эффективно реализовать возможности клубных любительских объединений по развитию эстетической потребности молодых рабочих.
5. Выявить роль клубного работника в развитии эстетической потребности молодого рабочего.
При проведении исследования диссертант исходил из предположения о том, что в работе клубных учреждений по развитию эстетической потребности рабочей молодежи имеются значительные резервы, выявление и использование которых требует педагогически продуманной организации всего процесса эстетического воспитания. Вместе с тем при разумном использовании специфики педагогического воздействия клубными средствами, формами и методами и учете уровня эстетической воспитанности клубной аудитории может быть построена целостная, организационно и педагогически управляемая система эффективного развития эстетической потребности рабочей молодежи.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение шести лет в три этапа (1976-1982).
Первый этап предусматривал теоретический анализ философской, социально-психологической, педагогической, эстетической и клубо-ведческой литературы; разработку программы исследования, инструментария; подбор базы исследования. Такой базой стало производственное объединение "Слава" - Второй ордена Трудового Красного Знамени и ордена Октябрьской Революции московский часовой завод - передовое, динамически развивающееся предприятие, оснащенное высокопроизводительным современным оборудованием, где работает более десяти тысяч человек, из них - большая часть молодежь в возрасте до тридцати лет.
Коллектив завода, решая задачи превращения г.Москвы в образцовый коммунистический город, взял обязательство сделать предприятие образцовым по техническому уровню, эффективности производства, качеству работы, условиям труда и быта, идейно-воспитательной работе. По итогам Всесоюзного социалистического соревнования Второй московский часовой завод уже несколько лет подряд признан победителем и награжден переходящим Красным Знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ с занесением на Всесоюзную доску Почета на ВДНХ СССР. Продукция предприятия завоевала популярность не только в нашей стране, но и за рубежом. Свидетельством тому явилось вручение заводу мевдуна-родной премии "Золотой Меркурий".
Прочно связан с повседневными делами трудового коллектива и клуб завода - опорная база партийной, комсомольской и профсоюзной организаций в массово-политической и культурно-просветительной работе. "Цех культуры", - так уважительно рабочие называют свой клуб. Он приобщает молодежь к духовным ценностям, способствует их творческому развитию, формирует активную жизненную позицию. В условиях научно-технической революции клуб завода служит центром повышения образовательного и эстетического уровня работников предприятия. Молодые рабочие приходят в клуб обсудить производственные вопросы и важные события общественной жизни, встретиться с передовиками производства, партийными работниками, деятелями культуры, литературы и искусства, заниматься самодеятельным художественным творчеством.
Второй этап заключался в проведении поисково-констатирую-щего исследования. Было изучено состояние работы 30-ти1 клубных учреждений г.Москвы по эстетическому воспитанию: проанализированы отчеты, планы работы, протоколы, клубные мероприятия. Выборка составила 10% от общего количества клубных учреждений г.Москвы и отвечает требованиям репрезентативности.
Третий этап включал педагогический эксперимент. Поиск оптимальных путей, содержания, форм, средств и методов клубной работы, способствующих наиболее эффективному развитию эстетической потребности рабочей молодежи, привел автора диссертации к созда
Всего обследовано 30 клубов и Домов культуры. Среди них: клубы Второго московского часового завода; "Красная Пресня" завода литейных машин; "Красный Октябрь" московского электромашиностроительного завода имени Памяти 1905 г.; "Вымпел" московского швейного производственного объединения; табачной фабрики "Дукат"; швейной фабрики "Салют" и другие. нию экспериментального "Клуба любителей искусств" при Втором московском часовом заводе, участниками которого стали молодые рабочие в возрасте от 18 до 30 лет. Экспериментальное объединение - комплексная форма развития эстетической потребности рабочей молодежи, сочетающая в себе систему взаимодополняющих форм, средств и методов педагогического воздействия: лекции, беседы о литературе и искусстве, посещение театров, выставок изобразительного искусства, просмотр кинофильмов, обсуждение актуальных проблем искусства, дискуссии, встречи с интересными людьми, организацию самообразования. В течение двух лет работы экспериментального клуба внедрялась система целенаправленных педагогических воздействий, побуждающих молодых рабочих к активной эстетической деятельности.
Для решения исследовательских задач автором была использована система взаимодополняющих педагогических методов: беседы, анкетирование, интервью, изучение и сравнительный анализ архивных материалов и клубной документации, педагогический эксперимент. В исследовании широко использовались различные модификации педагогического наблюдения. Наиболее эффективным оказалось использование длительного включенного наблюдения, осуществленного в "Клубе любителей искусств" Второго московского часового завода.
Для определения роста уровня развития эстетической потребности рабочей молодежи мы применяли:
- анкетный опрос молодых рабочих цеха сборки часов, будущих членов "Клуба любителей искусств";
- включенное наблюдение в течение двух лет за ростом уровня развития эстетической потребности участников "Клуба любителей искусств" с последующими опросами, беседами, интервью;
- включенное наблюдение за ростом уровня развития эстетической потребности контрольной группы параллельно с эксперимен
- II тальной до начала работы клуба и по истечении двух лет;
- анкетный опрос молодых рабочих, участников художественной самодеятельности, а также членов спортивной секции художественной гимнастики.
Эти замеры были сделаны с целью сравнения уровней развития эстетической потребности контрольной и экспериментальной групп. При этом состав участников указанных групп по социально-демографическим признакам совпадал с экспериментальной.
На защиту выносятся:
1. Теоретический вывод о роли эстетической потребности как психолого-педагогической основы воспитания эстетической культуры молодого рабочего.
2. Вывод о том, что клуб оказывает существенное влияние на развитие эстетической потребности молодого рабочего, которое осуществляется в системе форм, средств и методов эстетического воспитания как педагогически организованный процесс. Наиболее действенной формой этого процесса являются клубные любительские объединения, клубы любителей искусств.
3. Положение о том, что развитие эстетической потребности молодых рабочих в клубных любительских объединениях осуществляется поэтапно в следующих условиях организации эстетической деятельности:
- комплексное планирование эстетической деятельности молодых рабочих при привлечении к этой работе представителей общественных организаций трудовых коллективов;
- создание благоприятной психологической атмосферы в любительском объединении;
- воспитание интереса молодых рабочих к пополнению эстетических знаний, углубляющих их суждения об искусстве;
- расширение контактов с деятелями культуры, литературы и искусства;
- педагогический отбор высокоидейных художественных произведений;
- последовательное развитие способности восприятия молодыми рабочими различных видов и жанров искусства;
- совершенствование методики проведения занятий и приемов проблемного метода педагогического воздействия;
- выявление и учет уровней развития эстетической потребности молодых рабочих;
- развитие самостоятельной, творчески-активной эстетической деятельности молодых рабочих в рамках педагогически направляемого самообразования;
- совершенствование методики межличностного общения в коллективе и превращение его из объекта воспитания в субъект эстетической деятельности.
4. Вывод о том, что развитие эстетической потребности рабочей молодежи определяется личностью клубного работника, его теоретической и профессиональной подготовкой, организаторскими и педагогическими способностями.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основании теоретического анализа состояния проблемы в научной литературе и опытно-экспериментальной работы уточнено понятие эстетической потребности; разработана научно обоснованная программа поэтапного педагогического руководства развитием эстетической потребности рабочей молодежи в процессе клубной досуговой деятельности; дано психолого-педагогическое обоснование организации работы "Клуба любителей искусств"; выявлены уровни развития эстетической потребности молодых рабочих; показано, что повышение уровня развития эстетической потребности молодых рабочих способствует их социально-культурной активности; выявлена роль клубного работника в эффективном развитии эстетической потребности молодого рабочего.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны рекомендации по совершенствованию системы эстетического воспитания в клубных учреждениях, любительских объединениях по интересам. Полученные результаты исследования расширят научные знания о путях повышения эффективности развития эстетической потребности молодежи в клубе и позволят совершенствовать практику работы клубных учреждений по эстетическому воспитанию. Метод активного педагогически направленного руководства может быть использован в учебно-воспитательной работе клубных учреждений, в деятельности организаторов и методистов народного художественного творчества, в курсе лекций "Методика руководства самодеятельными объединениями и организации самодеятельного творчества" для студентов институтов культуры, культурно-просветительных училищ и слушателей факультетов общественных профессий высших и средних учебных заведений.
Результаты исследования, уже в новых условиях, в другой возрастной и социальной группе, школьников и их родителей, внедрены в практику работы "Клуба любителей искусств" в Детской школе искусств № 2 Бабушкинского района г.Москвы.
Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам коммунистического воспитания и образования, документы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, выступления руководителей партии и Советского правительства, работы деятелей культуры, искусства и просвещения, в которых эти вопросы получили дальнейшее развитие.
Логика научного поиска, цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении дается обоснование темы, определяются цели, задачи и методы исследования. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты проблемы. Во второй главе показана роль клубных учреждений в эффективном развитии эстетической потребности рабочей молодежи. В заключении подводится итог исследования, даются выводы и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности клубных учреждений, любительских объединений по интересам в развитии эстетической потребности рабочей молодежи.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эстетическая потребность молодых рабочих выступает как состояние, стремление, "побувдение" к эстетической деятельности в процессе восприятия и творчества, и ее развитие обусловлено интересами, мотивами, установками и целями деятельности.
Объективным основанием развития эстетической потребности рабочей молодежи является советский социально-экономический строй, практика.
Проведенное исследование показало, что эстетическая потребность выступает психолого-дедагогической основой воспитания эстетической культуры молодого рабочего. В процессе развития эстетической потребности осуществляется самоутвервдение личности, приобщение ее к богатствам эстетической культуры.
Эстетическая потребность - это та область эстетического сознания, для которой характерно эмоционально-образное отражение действительности и искусства, и которая глубоко характеризует эстетическое сознание молодого рабочего, и выступает основой воспитания чувств, вкуса, эстетического идеала.
Методологической основой развития эстетической потребности молодых рабочих является ленинская теория отражения. Ощущение, восприятие, представление, память, мышление, воображение и волевые процессы являются механизмами развития эстетической потребности в структуре эстетического сознания молодого рабочего.
Эстетическая потребность, как целостное образование духовного мира молодого рабочего универсальна по своему содержанию. Это значит, что любая из духовных потребностей включает в себя элемент эстетического отношения. Вместе с тем эстетическая потребность, как и все духовные потребности, имеет свою специфику в процессе образования, в способе удовлетворения и характере чувственного переживания предмета потребности. Ее характеризуют такие черты, как бескорыстность, гуманизм, эмоциональность и бесконечность удовлетворения.
Психологическая сущность эстетической потребности молодого рабочего раскрывается в процессе его индивидуального развития, воспитания, творческой деятельности, усвоения предметов эстетической культуры. Большая роль в этом, наряду с другими социальными институтами воспитания, принадлежит клубным учреждениям.
По мере совершенствования развитого социализма предъявляются повышенные требования к воспитательной работе идеологических, в том числе и клубных учреждений. В условиях усиления воздействия научно-технической революции и обострения идеологической борьбы на мировой арене все более актуальной становится задача развития эстетической потребности рабочей молодежи средствами клубной работы.
Исследование подтвердило, что в развитии эстетической потребности молодых рабочих велико значение любительских объединений, клубов любителей искусств. Включение любительского объединения в систему эстетического воспитания заводского клуба позволило дополнить и обогатить клубные формы, средства и методы эстетического воспитания молодых рабочих.
Проведенное исследование показало, что клубы любителей искусств могут стать действенной формой развития эстетической потребности молодых рабочих при условии научно обоснованной педагогической тактики, позволяющей максимально использовать специфику клубных средств и методов воспитательного воздействия, и предоставляющей реальные возможности каждому участнику активно включиться в эстетическую деятельность, в процессе которой пополняются эстетические знания, углубляются суждения об искусстве, воспитывается художественный вкус. Все это способствует формированию их морально-волевых качеств, преобразующихся в нормы и принципы поведения, коммунистическому мировоззрению, политической зрелости, борьбе против буржуазной идеологии.
Процесс опытно-экспериментальной работы позволил выявить существенные резервы педагогического воздействия на рабочую молодежь путем: комплексного планирования эстетического воспитания и привлечения к этой работе представителей общественных организаций трудового коллектива; создания благоприятной психологической атмосферы в любительском объединении; совершенствования методики проведения занятий и приемов проблемного метода педагогического воздействия; расширения контактов общения с деятелями культуры, литературы и искусства; последовательного развития способности восприятия молодыми рабочими различных видов и жанров искусства; воздействия идейно-направленного материала эстетической деятельности; педагогической корректировки межличностного общения в коллективе и превращения его из объекта воспитания в субъект эстетической деятельности; развития самостоятельной творческой активности в эстетической деятельности; расширения возможностей педагогически направляемого самообразования.
Экспериментальная работа в "Клубе любителей искусств" показала, что развитие эстетической потребности молодых рабочих связано с увеличением объема восприятий эстетической информации, накоплением художественных знаний, высоким уровнем эстетических суждений и степенью приобщения их к художественному творчеству. С этих позиций мы выявили уровни развития эстетической потребности рабочей молодежи: относительно высокий, средний и низкий, которые в процессе активной эстетической деятельности и целенаправленного педагогического воздействия имели тенденцию к росту. Показатели роста уровня развития эстетической потребности молодежи рассматривались нами в качестве критерия эффективности работы любительских объединений по интересам. Особенно важно, что рост уровня развития эстетической потребности рабочей молодежи сопрововдался повышением их социально-культурной активности.
Исследование выявило, что в развитии эстетической потребности рабочей молодежи большую роль играет личность клубного работника, его теоретическая и профессиональная подготовка, организаторские, педагогические и коммуникативные способности, умение оптимально использовать воспитательные возможности клуба и трудового коллектива.
Полученные результаты исследования, внедренные уже в новых условиях в практику работы "Клуба любителей искусств",в возрастных группах школьников и их родителей Детской школы искусств № 2 Бабушкинского района г.Москвы подтвердили, что любительские объединения по интересам являются наиболее оптимальной формой организации досуга детей и взрослых, развития их эстетической потребности. Занятия в клубах по интересам доступны всем желающим, любой возрастной группе. Школьники, занимающиеся в любительских объединениях, наиболее полно усваивают учебную программу. Взрослые получают возможность расширить эстетические знания. Занятия в клубах по интересам способствуют приобщению слушателей к миру прекрасного.
Как показала опытно-экспериментальная работа, для более эффективного развития эстетической потребности молодых рабочих в клубных учреждениях необходимо более эффективное использование педагогических возможностей, которые можно свести к следующему:
- усилить влияние общественных организаций трудового коллектива на совершенствование досуга молодежи;
- рассматривать вопросы планирования эстетической деятельности в клубном любительском объединении на заседании совета клуба с обязательным присутствием представителей общественных организаций предприятия и руководителей производства;
- шире использовать средства массовой информации в целях активизации эстетической деятельности молодых рабочих, пополнения эстетических знаний, углубления суждений об искусстве;
- расширить материальную базу и технические возможности любительских объединений с целью наиболее полного удовлетворения эстетических запросов рабочей молодежи;
- повысить институтам культуры организаторскую и методическую подготовку студентов факультета культурно-просветительной работы, обратив особое внимание на обеспечение их необходимыми методическими и научно-техническими средствами по курсу "Методика руководства самодеятельными объединениями и организации самодеятельного творчества";
- усилить влияние руководителя клубного любительского объединения на процесс усвоения идейно-направленного материала эстетической деятельности;
- разнообразить формы проведения занятий в любительском объединении, активнее увязывать обсуждаемые вопросы с проблемами идеологической борьбы, повышать дискуссионный, проблемный характер материала эстетической деятельности, практиковать обсуждение наиболее сложных, волнующих молодежь, проблем искусства;
- уделять большое внимание самообразовательной подготовке слушателей;
- строить занятия на основе принципов дидактики с учетом индивидуальных особенностей и уровня развития эстетической потребности ;
- развивать эстетическую потребность молодых рабочих не только в восприятии, но и в творчестве;
- целесообразно кавдые три года повторять цикл лекций по истории изобразительного искусства, музыки и марксистско-ленинской эстетики, что даст возможность пополнить эстетические знания молодых рабочих и привлечь к работе клуба новых слушателей.
Указанные рекомендации дозволят совершенствовать работу клубных учреждений по развитию эстетической потребности рабочей молодежи.
На апрельском (1984) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности" /29,16/.
Развитие эстетической потребности рабочей молодежи является одним из важных условий социального прогресса.