автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие культурной самодеятельности масс в Народной Республике Бангладеш
- Автор научной работы
- Шах-Джалал, Мохаммад
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шах-Джалал, Мохаммад, 1984 год
В в е д е н и
Глава I. Социально-историческая обусловленность развития культурной самодеятельности в Бангладеш.
§ I. Историко-культурные предпосылки развития народного творчества.
§ 2. Влияние социально-экономических и культурных факторов на развитие культурной активности масс в современных условиях.
§ 3, Анализ деятельности центров по изучению и распространению народного творчества в Бангладеш.
Глава П. Народные праздники как фактор развития культурной самодеятельности в стране.
§ I. Роль массовых праздников в сохранении и распространении культурных традиций.
§ 2. "Мела" - праздник народных масс в Бангладеш
Глава Ш. Организованные формы культурной самодеятельности масс.
§ I. Традиционный театр "Джатра" как явление народной культуры.
§ 2, Культурно-просветительная деятельность современных театральных коллективов.
§ 3. Возможность использования советского опыта в организации культурной самодеятельности в Бангладеш.
3 а к л ю ч е н и е.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие культурной самодеятельности масс в Народной Республике Бангладеш"
Актуальность проблемы. Крах колониальной системы империализма и достижение ранее угнетенными народами государственной независимости выдвигает перед развивающимися странами в числе первостепенных задач коренных преобразований во всех сферах как социально-экономической и общественной жизни, так и в области культуры. Это диктуется настоятельной необходимостью преодоления отсталости, доставшейся от колониального прошлого и проведения преобразований, направленных на обеспечение социального и духовного прогресса. При этом огромное значение для развивающихся государств приобретает изучение и творческое использование с учетом местных условий передового опыта других стран, прежде всего - Советского Союза.
Все это имеет прямое отношение и к Народной Республике Бангладеш, которая на протяжении двух веков являлась колонией Великобритании, с 1947 г. оказалась под тяжелым гнетом Пакистана и лишь в 1971 г. в результате героической борьбы народа против национального угнетения обрела независимость.
Особое место в современной общественно-политической жизни страны принадлежит культурной самодеятельности масс. Это объясняется рядом причин. С одной стороны, наличием богатых художественных традиций, в которых отразились свободолюбивые чаяния народа, его длительная борьба против социального и национального угнетения, против сил колониализма и местной реакции. С другой - большими возможностями эмоционального и воспитательного воздействия на массы в целях пропаганды прогрессивных идей и приобщения народа, в значительной мере остающегося неграмотным, к активному участию в общественной жизни. В совокупности культурная самодеятельность приобретает в условиях Бангладеш роль коллективного организатора, способствует укреплению чувства патриотизма в интересах борьбы за национальный и социальный прогресс.
Однако этот процесс не протекает стихийно. Он нуждается в изучении, обобщении, целенаправленном государственном руководстве. Все это вместе взятое и придает актуальность избранной теме диссертации.
Основной целью исследования является определение путей использования потенциала народной культуры для развития культурной самодеятельности и придание ей организованного, целенаправленного характера.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1. Выявить социально-историческую обусловленность и историко-культурные предпосылки развития культурной самодеятельности в Бангладеш.
2. Дать анализ деятельности специфических культурно-просветительных учреждений страны - центров по изучению и распространению народного творчества.
3. Рассмотреть массовые народные праздники как явление традиционной культуры и фактор культурной самодеятельности.
4. Изучить существующие организованные формы и определить пути совершенствования самодеятельного художественного творчества как компонента системы культурно-просветительной работы.
5. Обосновать возможность использования советского опыта в организации культурной самодеятельности масс в Бангладеш.
Объектом исследования является культурная самодеятельность в Бангладеш в ее разнообразных проявлениях.
Предметом исследования являются состояние, проблемы, тенденции и пути совершенствования культурной самодеятельности в Бангладеш.
Гипотеза. Культурная самодеятельность, базирующаяся на традициях народной культуры и использующая критически осмысленный опыт прогрессивной мировой культуры, может явиться важным средством решения задач просвещения народных масс, повышения их культурного уровня, включения в современную социальную жизнь.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые с учетом историко-культурных предпосылок, а также современных социально-экономических и культурных условий развития страны осуществлено комплексное рассмотрение культурной самодеятельности масс в Бангладеш в единстве ее организованных и неорганизованных форм (центры по изучению и распространению народного творчества, календарные народные праздники, массовый праздник "Мела", самодеятельные художественные объединения и др.). Культурная самодеятельность рассматривается как фактор решения общекультурных задач, повышения общественной активности населения, приобщения его к современным социальным проблемам.
Также впервые в работе исследованы и обоснованы возможности использования советского опыта в организации культурной самодеятельности в Бангладеш.
Рассматривая художественное самодеятельное творчество как один из аспектов культурной самодеятельности масс, автор проанализировал с культурно-просветительных позиций деятельность традиционного театра "Джатра", а также самодеятельных театральных объединений.
Методологической основой исследования являются основополагающие положения и выводы классиков марксизма-ленинизма об обусловленности задач культурного строительства в стране особенностями ее исторического развития, характером социально-экономических и культурно-политических условий.
Применительно к развивающимся странам, сбросившим с себя оковы колониализма, важное методологическое значение имеет положение В.И.Ленина о развитии национального самосознания,стремления освободившегося народа к строительству своей национальной культуры, активной деятельности по ее сохранению и распространению^. Принципиально важными явились идеи В.И.Ленина о культурной революции, которые в условиях возрождения национальных культур и развития их прогрессивных традиций в независимых государствах Азии имеют международное значение.
Рассматривая вопросы приобщения широких народных масс к самостоятельной, активной культурной деятельности, автор основывался на трудах видающихся деятелей Советского государства, в частности, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского.
Диссертант опирался также на результаты теоретических исследований советских авторов по вопросам культурно-просветительной работы (М.А.Ариарский, С.Н.Иконникова, А.Г.Соломоник, Ю.А.Стрельцов и др.), а также народной культуры (С.Н.Артанов-ский, Ю.В.Бромлей, Г.Н.Волков, В.Е.1^сев, Ю.Ю.Земцовский, М.С. Каган, Г.К.Мишуров, А.С.Мыльников, К.В.Чистов, Л.И.Щулунова и др.). При анализе массовых форм самодеятельного творчества были использованы положения, содержащиеся в работах В.С.Аксенова, Д.М.Генкина, А.М.Керженцева, Л.С.Лаптевой, А.И.Мазаева, А.П. Обертинской, Л.Рощина, Е.Рюмина, И.В.Суханова и др. Особое значение для нашей темы имеют работы А.Алексеевой, М.И.Баскина, В.Г.Велединского, В.П.Ильина, М.К.^узьминой, Ю.Д.Кустова, Т.В. Лавровой, А.Г.Михайлика, А.В.Сасыхова, Е.И.Смирновой, Ф.А.Соло См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.326. моника, Т.Г.Томашевской, В.Чурбанова по вопросам методики и организации художественной самодеятельности.
В связи с рассмотрением жанровой специфики самодеятельности в Бангладеш возникла необходимость более детального изучения работ советских театроведов - А.Д.Авдеева, М.П.Бабкина, И.Б. Закшевера и др. Одновременно в диссертации широко использованы труды советских индологов, в которых рассматриваются вопросы истории культуры народов Индийского субконтинента (К.А.Антонова, К.З.Апграфян, А.П.Баранников, Г.М.Бонгард-Левин, А.В.Герасимов, Г.Ф.Ильин, Э.Н.Комаров, М.П.Котовская, Г.Т.Котовский,
A.Осипов, И.В.Сахаров и др.). Принципиально важным явились для нас и работы советских авторов по проблемам современного развития Народной Республики Бангладеш (С.С.Баранов, Ю.В.Гантовский,
B.П.Цучков, С.И.Тансыкбаева, А.Тер-Григорян, Ф.А.Тринин, С.А. Ухина, А• В•Филиппов, Л.М.Чевкина, В.А.Шагаев, В.Г.Шур, И.Щед-ров). В диссертации использованы также работы О.К.Дрейера, Г.М. Кима, Г.Е.Скорова, А.Г.Смирнова и других советских авторов по вопросам культурных преобразований в развивающихся странах.
Наряду с творческим использованием трудов советских авторов при написании диссертации были привлечены работы ученых Бангладеш, Великобритании, Индии, Чехословакии. Эти работы касаются различных аспектов исследуемой темы. Так, работы ученых Бангладеш (Ашраф Сидцики, Авдул Хай, Абдул Хафиз, Борханудцин Хан Джахангир, Лутфур Рафхман, Масуда Рапщд Чаудхуры, Мохаммад Шахидуллах, Мазхарул Ислам, Самиул Ислам, Вакил Ахмед и др.) посвящены в основном вопросам народной культуры, ее настоящему и прошлому. Некоторые из этих работ касаются театральной самодеятельности, в частности народного театра "Дасатра" и современных драматических коллективов (Амеленду Вишваш, Атаур Рахман,
Бродендро Кумар Де, Милон Канти Де, Сиравдул Иолам Чаудхры, Аб-дул Али Мамун, Али Дкакер, Гази Самсур Рахман, Кабир Чаудхури, Мунтасир Мамун, Мохаммед Джакерия, Раменду Маджувдар, Шантош 1^пто, Тофадаал Хуссейн и др.).
Из ученых других стран наибольший интерес для избранной нами темы имеют работы чехословацкого бенгалиста Д.Збавителя и труды индийских авторов, посвященные общим вопросам истории и культуры народов Индии (Аджит Кумар Гхош, Джаяти Сэн Гупта, Д.Д.Касомби, Дж.Неру, Р.С.Моджрщар, Радакамал Мукарди, Н.К. Синха, Сунит Кумар Чатарджи и др.) и развитию театрального искусства (Анаыд Мулк Рада, Абонт Кумар Шаннал, Ашутош Бхоттаче-рия, Г.М.Дас 1упта, Харекршно Мукападхая Варананда Монохар Лакшман).
Вместе с тем были привлечены и некоторые работы английских ученых, в которых содержатся фактические материалы по фольклору Бангладеш и по общим вопросам историко-культурного развития Индии (Брадлей Бирт, Д.Т.Далтон, Г.Х.Давдут, Д.1£иерсон, Р.Реве вернд Хэбер, В.Крук, В.Маккулох).
Базой исследования послужили центры по изучению и распространению народного творчества в Бангладеш, традиционные театральные коллективы "Джатра" в г.Дакка, самодеятельные театральные объединения (в общей сложности в круг исследования было включено 48 театральных коллективов). Автор анализировал деятельность кинолюбительских клубов (всего 37), а также 25 рели- о гиозных, народных и советских праздников.
Методика исследования была построена в соответствии с целями и задачами работы.
Наряду с обширным кругом советской и мировой литературы по проблемам диссертации автором была использована документация центров по изучению и распространению народного творчества в Бангладеш, а также материалы, связанные с проведением различных смотров, фестивалей, праздников народного искусства.
Автор в ходе исследования применял методы интервьюирования (всего взято 8 интервью), паспортизации самодеятельных коллективов (всего 48 коллективов), экспериментальной работы по созданию и организации деятельности кинолюбительского объединения в г.Дакка. Для проведения этой работы были составлены вопросы, позволившие обеспечить равномерный сбор сведений по проблемам культурной самодеятельности (программа работы центров, квалификационные требования, предъявляемые к преподавателям и студентам; состав и финансирование драматических коллективов, социальная принадлежность их участников, репертуар и т.д.). Наряду с руководителями центров по изучению и распространению народного творчества были проинтервьюированы работники радио, телевидения, периодической печати. Сбор полевых материалов по проблемам культурной самодеятельности в Бангладеш был проведен диссертантом в г.Дакка в декабре 1983 г.
Одним из ведущих методов исследования явилось изучение передового опыта организации культурно-просветительной работы в СССР, что дало возможность выдвинуть ряд теоретических положений для разработки практических рекомендаций применительно к условиям Бангладеш.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем дан многосторонний анализ функционирования культурной самодеятельности в ее разнообразных формах с учетом наследия народной культуры, а также советского опыта, что может стать отправной точкой для будущей работы по развитию и совершенствованию этой важнейшей сферы проявления активности населения. Автор предлагает научно обоснованные и реально осуществимые организационно-методические мероприятия, направленные на развитие самодеятельного творчества в стране, превращение его в действенное средство повышения культурного уровня населения и приобщения его к важнейшим социальным проблемам.
Вместе с тем, собранный и обобщенный в диссертации материал культурного развития Бангладеш может быть использован в учебно-педагогической работе и при подготовке обобщающих трудов по теории и истории культуры.
Апробация работы осуществлялась путем выступления автора на межвузовской городской конференции молодых ученых в Ленинграде (1983 г.), а также в публикации по теме диссертации. Отдельные положения диссертации (связанные с организацией клубов кинолюбителей) были проверены в одном из культурных центров г.Дакка в 1982 г.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культурная самодеятельность как способ реализации творческой активности масс в специфических условиях социально-экономического и культурно-политического развития Бангладеш служит делу воспитания и повышения культурного уровня населения, включения его в борьбу за социальный и духовный прогресс.
2. Соединение многогранных проявлений культурной самодеятельности с работой государственных учреждений и общественных организаций придает им целенаправленный характер. Дня этого необходимо расширение деятельности центров по изучению и распространению народного творчества, придание им статуса комплексных институтов, совмещающих учебную, воспитательную и организационно-исследовательскую работу; координацию их деятельности; создание культурных центров нового типа, совмещающих информационное обслуживание, обучение грамоте, организацию библиотечного дела, досуга и самодеятельного творчества.
3. Максимальное использование разнообразных массовых праздников способствует популяризации народного искусства, усилению его воспитательного воздействия на массы, вовлечению трудящихся в самодеятельное творчество; усилению художественной активности масс, просветительской деятельности в процессе их проявления.
4. Развитие культурной самодеятельности масс требует неотложных мер по сохранению и совершенствованию деятельности традиционных театров "Джатра", оказания им материальной помощи, улучшения условий жизни и деятельности исполнителей; развития сети самодеятельных театров "Джатра", усиления методической помощи в выборе репертуара и организации их исполнительской деятельности. Совершенствование самодеятельного творчества театральных коллективов предполагает улучшение работы, расширение их сети, помощь в исполнительской пропагандоютской деятельности; привлечение к участию в фестивалях театрального искусства в различных районах страны; создание условий для обучения театральному искусству; поощрение деятельности коллективов; расширение жанров самодеятельного творчества.
5. Для дальнейшего развития культурной самодеятельности в Бангладеш принципиальное значение имеет соединение традиций народной культуры с творчески осмысленным передовым опытом, опора на опыт СССР и других социалистических стран в организации культурной самодеятельности как особой культурно-просветительной системы, которая приобщает массы к художественной деятельности, дает им возможность приобретения навыков и умений в этой области, имеет многоплановое культурное воздействие, помогает в решении важнейших социально-культурных задач.
Диссертация состоит из введения, трех глав ("Социально-историческая обусловленность развития культурной самодеятельности в Бангладеш", "Народные праздники как фактор развития культурной самодеятельности в стране", "Организованные формы культурной самодеятельности масс"), заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы
1. Анализ традиционных и современных форм самодеятельного творчества (театров "Джатра", самодеятельных театральных коллективов, клубов кинолюбителей и т.д.) убедительно показал, что в Бангладеш имеются реальные предпосылки для подъема культурной самодеятельности на более высокий уровень, а именно: для осуществления перехода от массовых, но стихийных проявлений народной художественной активности к ее организованным и целенаправленным формам, способствующим пропаганде идей национального самосознания, патриотизма и социального прогресса.
2. Традиционный народный театр "Джатра" - важнейшее средство идейного и эстетического воздействия на зрителя. Его комплексный характер, включающий оперу, песню, само театральное действие, пантомиму, танец, в большой степени способствуют распространению этих жанров художественной самодеятельности в стране. Репертуар "Джатры" - соединение патриотических, нравственных и религиозных начал бенгальцев.
Анализ деятельности "Джатры" позволил сформулировать ряд требований к совершенствованию его работы. Эти требования связаны с ликвидацией финансовых затруднений, предоставлением больших свобод творческой деятельности, расширением сферы функционирования "Джатры": создание самодеятельных коллективов данного жанра.
3. Самодеятельные театральные коллективы составляют подавляющее большинство в структуре культурной самодеятельности
Бангладеш. Их возникновение и развитие обусловлено социально-историческими, этнографическими, национально-религиозными условиями развития страны. Основной взлет театральной самодеятельности связан с периодом независимости страны.
Дели самодеятельных театральныхк коллективов - воспитание масс в духе патриотизма и интернационализма, уважения к своей национальной культуре, борьба против колониализма, за мир и социальный прогресс. Эти цели четко прослеживаются в репертуаре коллективов, посвященном национально-освободительной борьбе, острым проблемам современности, протесту против милитаризма. Как положительное явление можно отметить возрастающий интерес театральных коллективов к сокровищам мировой классики (А.Чехов, М.Горышй, В.Шекспир, Ж.-Б.Мольер, Б.Брехт и др.).
4. Исследование позволило сформулировать ряд принципиальных положений о возможности и целесообразности использования советского опыта в организации культурной самодеятельности в Бангладеш:
- положение марксистко^ленин ской науки о соединении творческой активности народных масс в процессе культурных преобразований с политикой государства, направленной на реализацию этой активности. В частности, речь идет об активности трудящихся в области художественной жизни;
- целенаправленное использование просветительно-образовательных возможностей художественно-творческой деятельности масс является важнейшим подспорьем в решении общегосударственной задачи ликвидации неграмотности в стране;
- самодеятельное творчество как один из существенных факторов культурной самодеятельности масс в современных условиях Бангладеш реализует свою основную функцию - воздействие на маесы, вовлечение их в активную деятельность. Это определяет учет реальных потребностей населения, а также требования к репертуару, исполнительской деятельности самодеятельных объединений;
- разработанная советскими авторами структура самодеятельности позволяет в комплексе охватить все явления самодеятельного творчества в Бангладеш, выявить их специфику, реальные условия функционирования отдельных видов самодеятельности (авторской, исполнительской, ситуативной и т.д.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что культурная самодеятельность, базирующаяся на традициях народной культуры и использующая критически осмысленный опыт прогрессивной мировой культуры, может явиться важным средством решения задач просвещения народных масс, повышения их культурного уровня, включения в современную социальную жизнь.
Материалы диссертации позволили придти к следующим основным выводам:
I. В ходе длительного исторического развития Бангладеш, которое было связано с этническими процессами,возникновением новых народов и их ассимиляцией с местным населением, происходило взаимовлияние и взаимопроникновение элементов различных этнических культур, взаимообогащение и возникновение новых культурных явлений. Эти процессы, существенно обогащая местную культурную традицию, придавали ей черты специфики, в то же время не лишая местный культурно-исторический процесс отчетливо выраженной самобытности.
Развитие культурной самодеятельности как явления духовной жизни страны всецело определялось историко-культурными факторами, социально-экономическим укладом имеющихся общественно-исторических формаций, характером производительных сил и производственных отношений, а также указанными этнографическими влияниями.
История страны богата достижениями в области искусства, что послужило основой развития его различных ветвей (профессиональное, народное, самодеятельное), а также отдельных жанров, видов. Высокий уровень драматического, танцевального и музыкального искусства древней Индии явился источником развития этих жанров вплоть до наших дней. Литература и поэзия, музыка и танец, театр и пантомима, народно-прикладное искусство - традиционные виды, сохранившиеся на протяжении всей многовековой истории Бангладеш и определившие современное функционирование искусства в стране.
2. Развитие культурной самодеятельности в Бангладеш в современных условиях всецело определяется рядом современных социально-экономических и культурных особенностей страны: а) население Бангладеш отличается этническим и национальным единством. Чувство национальной гордости является мощной побудительной силой в сохранении, развитии и распространении саоего искусства. Этот специфический для данной страны фактор может явиться отправной точкой для вовлечения населения в культурную самодеятельность на базе осознания необходимости сохранения, распространения и развития самобытного народного творчества; б) на социально-культурное развитие страны влияет преобладание сельского населения. Исторически сложившаяся картина общинной дифференциации и интеграции в жизни сельского населения Бангладеш указывает на наличие органичных контактов сельского населения и объективных возможностей передачи культурных ценностей, в том числе и народного искусства. Указанные взаимосвязи во многом предопределили распространение народного искусства - его содержания, форм, отдельных жанров, в особенности прикладных видов танцев, театрального творчества; в) важным фактором развития художественной культуры является целостность в языковом отношении. Это обстоятельство создавало и создает прекрасные возможности коммуникаций, распространения общественно-политических и культурных идей по всей стране. Особенности языковой ситуации Бангладеш позволяют в равной степени использовать возможности как невербальных, так и вербальных знаковых систем. В результате этого народному искусству страны свойственна сравнительно большая многожанро-вость. Эти же особенности явились основой развития жанра театрального искусства; г) несомненным фактором, влияющим на развитие самодеятельного искусства, является искусство профессиональное, получившее в Бангладеш большое признание и имеющее многовековые традиции; д) одной из острейших проблем страны, сдерживающих развитие ее экономики и культуры, является чрезвычайно низкий уровень грамотности населения. Повседневная культурная жизнь населения в подавляющем большинстве не связана с чтением, учебой. Вследствие этого основу культурной жизни населения составляют народные праздники, народное искусство, самодеятельное творчество.
3. В условиях тяжелого социально-экономического положения страны, острейших проблем жилья и здравоохранения государство находит возможность уделять внимание сфере культуры, народного творчества, свидетельством чему является ряд своеобразных культурно-просветительных учреждений - центров по изучению и распространению народного творчества. Школы народного искусства им.Бул-Була и "Чаянот", Бенгальская Академия и Академия искусств - важнейшие центры изучения и распространения народной культуры (песни, танца, театрального искусства, ремесленного творчества), обучения населения, активной организации культурной жизни страны, пропаганды ценностей народного искусства и на этой основе патриотического воспитания трудящихся.
4. При рассмотрении массовых праздников в Бангладеш теоретической основой является ряд положений классиков марксизма-ленинизма, выдающихся деятелей КПСС, известных советских ученых по сущностным вопросам массовых праздников: праздник как особый тип социального единения лодей, форма их социально-культурной самодеятельности; специфика коммуникаций в процессе праздника; взаимоотношения праздника и искусства; творческое участие масс. Все эти положения органично приводят к необходимости включения в массовый праздник творческих самодеятельных объединений с целью взаимообогащения групповых форм функционирования самодеятельных масс.
5. Специфика проявления религии в массовых праздниках Бангладеш состоит в том, что в единении людей в процессе праздника национальное превалирует над религиозным. За религиозной формой многих индуистских и мусульманских праздников кроются реалистические жизненные представления. Это позволяет включаться в праздники многим видам и жанрам искусства, которые не могли иметь место в "чисто религиозных" праздниках, не допускающих танец, песню, живопись и т.д.
6. Анализ ряда религиозных по форме праздников (индуистских и мусульманских) позволил изучить многогранное проявление культурной самодеятельности в ее разнообразных формах и показал, что ей в большой степени свойственна синкретичность, состоящая в неразрывности искусства с бытом, религией, неразделимости на жанры, неотделимости художественного производства от художественного потребления. Государственные и общественные организации (центры по изучению и распространению народного творчества, школы, университеты и т.д.) используют ситуацию праздника для пропаганды различных жанров народного искусства, проведение массовой культурно-просветительной работы.
7. Традиционные народные праздники "Мела" являются устоявшейся формой проявления культурной самодеятельности масс, в них принимает участие подавляющее большинство населения страны. Это празднество - истинный праздник народного искусства и ремесел. Праздники "Мела" определены жизнью и бытом бенгальцев и тесно связаны с определенными, специфическими формами бытования искусства различных жанров: народные песни в исполнении бродячих музыкантов-певцов - баулов, песни-рассказы, состязания поэтов, театр "Джатра" и т.д. Повсеместная распространенность и необычайная популярность "Мела" среди всех слоев населения позволяет рассматривать эти народные праздники как мощную педагогическую систему, которая обладает внутренними культурно-просветительными функциями и может быть использована в организации просветительской деятельности.
8. Традиционный народный театр "Джатра" - важнейшее средство идейного и эстетического воздействия на зрителя. Его комплексный характер, включающий оперу, песню, само театральное действие, пантомиму, танец, в большой степени способствует распространению этих жанров художественной самодеятельности в стране. Репертуар "Джатры" - соединение патриотических, нравственных и религиозных начал бенгальцев.
Анализ деятельности "Джатры" позволил сформулировать ряд требований к совершенствованию его работы. Эти требования связаны с ликвидацией финансовых затруднений, предоставлением больших свобод творческой деятельности, расширением сферы функционирования "Джатры" - создание "чисто самодеятельных" коллективов данного жанра.
9. Самодеятельные театральные коллективы составляют подавляющее большинство в структуре самодеятельности Бангладеш. Их возникновение и развитие обусловлено социально-историческими, этнографическими, национально-религиозными условиями развития страны. Основной взлет театральной самодеятельности связан с периодом независимости страны.
Цели самодеятельных театральных коллективов - воспитание масс в духе патриотизма и интернационализма, уважения к своей национальной культуре, борьба против колониализма за мир и социальный прогресс. Эти цели четко прослеживаются в репертуаре коллективов, посвященном национально-освободительной борьбе, острым проблемам современности, протесту против милитаризма. Как положительное явление можно отметить возрастающий интерес театральных коллективов к сокровищам мировой классики (А.Чехов, М.Горышй, В.Шекспир, Ж.Мольер, Б.Брехт и др.).
10. Исследование позволило сформулировать ряд принципиальных положений о возможности и целесообразности использования советского опыта в организации культурной самодеятельности в Бангладеш:
- положение марксистско-ленинской науки о соединении творческой активности народных масс в процессе культурных преобразований с политикой государства, направленной на реализацию этой активности. В частности, речь идет об активности трудящихся в области художественной жизни;
- целенаправленное использование просветительно-образовательных возможностей художественно-творческой деятельности масс является важнейшим подспорьем в решении общегосударственной задачи ликвидации неграмотности в стране;
- самодеятельное творчество как один из существенных факторов культурной самодеятельности масс в современных условиях Бангладеш реализует свою основную функцию - воздействия на массы, вовлечения их в активную деятельность. Это определяет учет реальных потребностей населения, а также требование к репертуару, исполнительской деятельности самодеятельных объединений;
- разработанная советскими авторами структура самодеятельности позволяет в комплексе охватить все явления самодеятельного творчества в Бангладеш, выявить их специфику, реальные условия функционирования отдельных видов самодеятельности (авторской, исполнительской, ситуативной и т.д.).
Таким образом, проведенное исследование со всей очевидностью подтвердило, что культурная самодеятельность масс при условии учета социально-экономических и культурных особенностей развития Бангладеш и специфики ее функционирования в конкретных общественно-исторических условиях может явиться важнейшим средством решения общекультурных задач, консолидации населения на основе осознания ценностей национальной художественной культуры и активного приобщения народа к этим ценностям.