автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы социально-культурной деятельности в России в XX веке: аксиологический подход
- Автор научной работы
- Четвертков, Алексей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Четвертков, Алексей Николаевич, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития системы социально-культурной деятельности в России.
1.1 Концептуальные подходы к изучению развития социально-культурной деятельности в контексте динамики социокультурных систем.
1.2 Сущность и специфика реализации ценностных компонентов в теории и практике социально-культурной деятельности.
1.3 Ценностная модель развития системы социально-культурной деятельности в России в XX веке.
Глава 2. Исторические и организационно-педагогические особенности реализации ценностных приоритетов в социально-культурной деятельности XX века.
2.1 Изменение ценностных приоритетов в социально-культурной деятельности населения России в XX веке.
2.2 Актуальные социально-культурные предпочтения жителей
Центрального региона России на рубеже XX и XXI веков.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие системы социально-культурной деятельности в России в XX веке: аксиологический подход"
Актуальность исследования. Социально-культурная деятельность представляет собой явление сложное и многоаспектное, бурно развивающееся на протяжении XX столетия. В данный период система социально-культурной деятельности подвергалась неоднократным изменениям под воздействием различных внешних и внутренних факторов, в первую очередь в результате происходящих социальных процессов. В определенные периоды времени она менялась коренным образом - диверсифицировался предмет деятельности, и соответственно задачи, технологии, методы, формы и средства, а также ее организационно-педагогическая направленность.
Социально-культурная деятельность фактически стала правопреемницей основных теоретических и методических достижений внешкольного образования, политико-просветительной работы, культурно-просветительной работы, клубоведения, что и предопределило в настоящей работе условное рассмотрение развития этой отрасли педагогики в XX веке как последовательную смену указанных педагогических парадигм. В частности, существенно трансформировались функции социально-культурной деятельности, все большую роль играют наряду с просветительской культуротворческая, рекреационно-оздоровительная, информационная, развлекательная и социоинтеграционная функции. В число активно действующих субъектов социокультурной сферы вошли не только традиционные культурно-просветительные учреждения, но и разнообразные учебные центры, системы дополнительного образования, структуры социозащитного и социопедагогического профилей, оздоровительно-рекреационные объекты, социокультурные движения, ассоциации, общества, фонды и т.д.
При этом непременным условием любых социальных перемен являлась смена ценностных приоритетов. Именно изменения в структуре ценностей и соответственно в ценностных ориентирах повлекли за собой изменения в различных областях социально-культурной деятельности, в том числе в теории, организации и технологии. С этих позиций, а также учитывая влияние ценностей и ценностных ориентиров на педагогическое содержание социально-культурной деятельности, закономерным представляется их рассмотрение как ценностных компонентов социально-культурного воспитания и образования. Соответственно данные компоненты влияли на интересы тех или иных слоев населения к различным видам искусства, формам досуга, непрерывного образования и т.п.
Однако несмотря на то, что различные аспекты проблемы динамики социокультурных ценностей неоднократно освещались в научных работах, на сегодняшний день следует констатировать недостаточность научных знаний об аксиологических основах развития системы социально-культурной деятельности, проявляющихся в формировании ценностных приоритетов досуга, их динамике. Кроме того, в рамках социально-культурной деятельности наблюдается определенный дефицит научных исследований, объясняющих причины и закономерности развития теории, организации и технологий социально-культурной деятельности на определенных исторических этапах, поскольку традиционно исследователи стремятся предложить авторскую периодизацию, опираясь прежде всего на фактографические данные без выявления тенденций, закономерностей, а также их причин.
Таким образом, возрастает востребованность знаний об аксиологических основах развития системы социально-культурной деятельности в целом и на протяжении XX столетия в частности; о сущности влияния ценностной структуры социума на развитие технологий социально-культурной деятельности.
Все вышесказанное определило проблему исследования, состоящую в рассмотрении аксиологических основ становления и развития теории и практики социально-культурной деятельности в России на протяжении XX столетия в контексте динамики социокультурных систем. Решение данной проблемы раскрывает широкие горизонты для формирования научно обоснованной культурной политики на различных уровнях, а также прогнозирования, программирования и проектирования социально-культурных процессов с учетом аксиологических предпочтений и динамики ценностных ориентиров населения.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты данной проблемы на протяжении длительного времени привлекают к себе внимание ученых различных направлений.
Проблемами социальной и культурной динамики на основе анализа изменений в системах искусства, этики, права и общественных отношений занимался П.А. Сорокин.
Анализ динамики социокультурных систем с позиций информационного подхода осуществлялся А.С. Дриккером. Изучением процессов дифференциации социокультурных структур, специализации социокультурных функций и интеграции структур и функций в новые уровни организации занимались представители неоэволюционизма (М. Салинс, Э. Сервис, Л. Уайт, Г. Чайлд и др.)
Рассмотрение социокультурных систем в структурного функционализма представлено в работах К. Дэвиса, Э. Дюркгейма, М. Леви, Н.А. Малиновского, Т. Парсонса, М. Фортеса, Э. Эванс-Причарда.
Идеи о неравновесности, нелинейности открытых сложных самоорганизующихся систем, а также специфике социокультурного развития в условиях взаимоперехода порядка и хаоса, многофакторности и полидетерминизма, альтернативности и неравномерности конкретизированы в трудах В. Вайдлиха, Ф. Варелы, Э. Гидденса, Н. Лумана, У. Матураны, Г. Хакена и проч.
Социологические аспекты динамики социокультурных ценностей российского населения раскрываются в работах Г.П. Анашкиной, О.В. Артемовой, Л.А. Беляевой, И.А. Бутенко, Т.И. Заславской, Н.И. Лапина, В.Д. Патрушева, Т.А. Погрешаевой.
Вопросы определения сущности ценностей, их классификации и иерархи-зации, проявления в социально-культурной реальности рассматривались в работах М. Вароша, М. Вебера, В. Виндельбанда, Н. Гартмана, Д. Дьюи, Х.М. Казанова, Г. Лотце, Г. Риккерта, М. Шелера.
Изучением аспектов функционирования равноправных ценностных систем, их культурно-исторической обусловленности занимались В. Дильтей, П.А. Сорокин, О. Шпенглер.
Психологическую интерпретацию проблемы формирования ценностей, ценностных ориентаций дали А.А. Бодалев, Ф. Брентано, J1.C. Выготский, Р. Перри, А.В. Петровский.
Изучением развития теории, истории и практики социально-культурной деятельности в различные периоды времени занимались Т.И. Бакланова, С.Д. Ероненкова, А.Д. Жарков, Т.А. Ивенина, А.С. Каргин, Т.Г. Киселева, Е.М. Клюско, Ю.Д. Красильников, Е.В. Литовкин, М.П. Мазурицкий, Н.Ф. Максютин, Л.И. Михайлова, A.M. Савченко, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова. Рассмотрение динамики системы социально-культурной деятельности с позиций парадигмального подхода осуществлялось Н.Н. Ярошенко.
Тем не менее целостного рассмотрения развития социально-культурной деятельности в России в XX веке с позиций аксиологического подхода не последовало.
В связи с этим объектом исследования являются аксиологические основы социально-культурной деятельности - уникального явления отечественной педагогики XX века.
Предмет исследования - процесс развития и трансформации аксиологических основ социально-культурной деятельности России в XX веке.
Цель исследования: разработать и научно обосновать педагогическое представление о генезисе аксиологических основ социально-культурной деятельности в России на протяжении XX века как одного из базовых условий формирования принципов, содержания, методов и форм социально-культурного воспитания.
Задачи исследования:
1. Систематизировать концептуальные подходы к изучению развития социально-культурной деятельности в контексте динамики социокультурных систем.
2. Выявить и классифицировать ценностные компоненты теории и практики социально-культурной деятельности.
3. На основе обобщения ретроспективных концепций разработать модель развития системы социально-культурной деятельности в России в XX веке.
4. Конкретизировать тенденции и закономерности развития ценностных приоритетов социально-культурной деятельности в России на протяжении XX века.
5. Установить основные направления и перспективы развития современных социально-культурных предпочтений жителей Центрального региона России.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что генезис аксиологической структуры социально-культурной деятельности является основным фактором совершенствования ее теории и практики. При этом характер развития теории и практики социально-культурной деятельности определяются:
- различными по силе воздействия синхроническими и диахроническими изменениями аксиологической структуры общества, что является отражением общих социальных процессов;
- актуализацией социально-культурных ценностей и потребностей различных слоев населения, которая обуславливается управляемыми и неуправляемыми факторами;
- потенциальными возможностями развития управленческой и технологической системы социально-культурной деятельности;
- целенаправленным прогнозированием, проектированием, программированием, педагогической регуляцией специалистами социально-культурной деятельности изменений в социокультурной ситуации в обществе.
Методологическую основу исследования составляет теория П.А. Сорокина об имманентном изменении любой социокультурной системы, подкрепленная - при определенных условиях - экстерналистстким принципом; а также концепция Г.А. Голицына и В.М. Петрова об эволюции социокультурных систем; концепция В. Дильтея, О. Шпенглера о существовании равноправных ценностных систем; теоретические воззрения Н.И. Лапина на иерархическую структуру ценностей; исследования в области становления и развития социально-культурной деятельности: Ю.А. Стрельцова, Ю.Д. Красильникова, Н.Н. Ярошенко.
Методы исследования. Автор исследования использовал комплекс различных методов, направленных на достижение поставленной цели: теоретический анализ педагогической и социологической литературы, методических разработок по проблеме исследования; обобщение и систематизация; констатирующий социально-педагогический эксперимент с использованием анкетирования; математические методы обработки полученных в процессе исследования материалов.
Этапы исследования: Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом.
На 1 этапе (2004-2005 гг.) - теоретическом - изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования, материалы периодической печати. Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и сформулирована рабочая гипотеза исследования. В этот период были проанализированы и обобщены основные теоретические подходы к проблеме развития системы социально-культурной деятельности в рамках социокультурной динамики. Также было обосновано опосредующая роль ценностных компонентов теории и практики социально-культурного воспитания и образования.
На 2 этапе (2005-2006 гг.) - опытно-экспериментальном - посредством социологического опроса изучались перспективные направления развития социально-культурной деятельности, а также актуальные досуговые ценностные ориентиры и предпочтения жителей Центрального региона России, обусловленные социально-экономическими, демографическими и социально-бытовыми факторами. На основе констатирующего эксперимента были определены ведущие тенденции в развитии технологий и соответствующих институтов социально-культурной деятельности.
На 3 этапе (2006-2007 гг.) - аналитическом - обрабатывались, анализировались и систематизировались полученные эмпирические социологические данные. Были: 1) подведены итоги, 2) сделаны выводы по результатам исследования, 3) оформлены теоретические положения. Также на данном этапе проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. На основе обобщения и систематизации основных концепций развития социокультурных систем определены закономерности, критерии и уровни преобразования в сфере социально-культурной деятельности. В качестве ведущей была принята концепция Г.А. Голицына - В.М. Петрова, позволяющая рассматривать развитие социально-культурной деятельности как компонента общей динамики социокультурной системы и расширяющая педагогические представления об аксиологических основах генезиса теории и технологии досуга в XX в.
2. Выявлены и классифицированы ценностные компоненты социально-культурной деятельности, включающие ценности, ценностные предпочтения, ценностные ориентации, определяющие границы возможных состояний и векторы изменений в системе социально-культурной деятельности, происходящих как на уровне парадигм и содержательных направлений, так и на уровне организационно-правового, технологического и ресурсного обеспечения воспитательного процесса.
3. Разработана модель развития системы социально-культурной деятельности в России в XX веке, в основу которой положены синхронические и диахронические представления об изменениях в аксиологической структуре социума как основных факторах генезиса и эволюции социально-культурных технологий. Это позволило выявить закономерности и конкретизировать тенденции развития принципов, функций, организационно-педагогических основ, технологий, форм, методов и средств социально-культурной деятельности в контексте реализации различных стратегий (экспансия, концентрация, экономия), обусловленных изменениями аксиологической структуры общества и соответствующей динамикой досуговых предпочтений.
4. С позиций аксиологического подхода определены основные закономерности и тенденции развития системы социально-культурной деятельности в России на протяжении XX века, к которым отнесены:
- развитие системы социально-культурной деятельности в соответствии с новой, актуальной парадигмой в ситуации кардинальной смены ценностных ориентаций;
- реализация «инерционных» механизмов, связанных с невозможностью одномоментной замены развитых технологий и методик социально-культурной деятельности ранней педагогической парадигмы на более современные;
- регламентация развития системы социально-культурной деятельности необходимостью организационно-педагогического воздействия на членов социума с позиций государственной идеологии и культурной политики, а также социально-инициативных и самоорганизационных процессов, обусловленных ценностными потребностями населения.
Указанные закономерности дифференцируют те или иные тенденции развития социально-культурной деятельности на реализуемые, потенциально реализуемые и не реализуемые.
5. Установлены современные направления развития социально-культурных предпочтений жителей Центрального региона России, к которым отнесены использование интегрированных технологий в конкретных формах социально-культурной деятельности; приоритет рекреативно-оздоровительных и коммуникативных технологий над культуротворческими и информационно-просветительными; дальнейшее усиление роли технологий массовой коммуникации в организации досуга, определяющее значение ценностных досуговых приоритетов семьи; отмеченное во всех социальных стратах стремление к проведению досуга на лоне природы при сохранении значительной доли пассивного отдыха в структуре досуговых предпочтений населения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы дополняют теорию и историю социально-культурной деятельности положениями о развитии теории и практики социально-культурной деятельности как структурного элемента динамики социокультурных систем под воздействием различных по силе синхронических и диахронических изменений аксиологической структуры общества; актуализации под воздействием управляемых и неуправляемых факторов социально-культурных ценностей и потребностей различных слоев населения, социально-культурной деятельности.
Уточнено положение об аксиологических основах социально-культурной деятельности: выделена ценностная структура, включающая ядро, оппозиционный слой, конликтогенную периферию и балансирующий резерв и определяющая становление и развитие традиционных, инновационных и интеграционных ценностей, порождающих соответствующие социально-культурные предпочтения и ориентации различных слоев населения.
Разработанная модель развития системы социально-культурной деятельности в России на протяжении XX в. послужит основой для осуществления дальнейших теоретико-методологических и историко-педагогических изысканий, связанных с эволюцией ценностных приоритетов, а также технологий, методик и практики социально-культурной деятельности в России, обусловленных и ориентированных на досуговые потребности различных слоев населения. Также определены закономерности и тенденции развития системы социально-культурной деятельности в России в XX столетии, позволяющие осуществлять прогнозное обоснование социально-культурных процессов, а также разработку соответствующих социально-культурных проектов и программ. На основе разработанной модели в России на протяжении XX века и соответствующих им парадигм предложена авторская периодизация развития теории и практики социально-культурной деятельности, основаниями которой служат изменения ценностных приоритетов, содержательных направлений и технологических инноваций.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов при разработке учебных курсов и программ по специальностям «Социально-культурная деятельность», «Социально-культурный сервис и туризм», «Народное художественное творчество»; в курсе общепрофессиональных и специальных предметов по специальностям «Культурология», «Социология», «История», «Социальная работа», «Социальное воспитание»; а также в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы культуры и образования.
Кроме того, материалы исследования могут быть использованы:
- в деятельности государственных организаций при разработке программ социально-культурной политики различного уровня, предполагающих воздействие на структуру досуговых ценностей различных слоев социума;
- в практической деятельности культурно-досуговых и образовательных учреждений при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности с различными слоями населения;
- в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы социально-культурной деятельности.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, задачам, логике исследования, организацией экспериментальной работы, мнением экспертов и специалистов, достаточностью материалов для полноценного количественного и качественного анализа собранных материалов. Репрезентативность эмпирического материала позволила провести многофакторный и сравнительный анализ полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Положение о специфике развития социально-культурной деятельности в России в XX веке, согласно которому социально-культурная деятельность представляет собой подсистему социокультурной системы, подчиняющуюся закономерностям и принципам социокультурной динамики. Развитие социально-культурной деятельности происходит в рамках потенциальных возможностей под воздействием управляемых и неуправляемых факторов на основе иерархической структуры ценностей населения, которые, в свою очередь, изменяются под воздействием социально-экономических и политических процессов. Тем самым генезис аксиологических основ социально-культурной деятельности определяет базовые условия формирования принципов, содержания, методов и форм социально-культурного воспитания, что позволяет проводить объективный многофакторный анализ развития основных технологических направлений социально-культурной деятельности на различных этапах ее развития.
2. Положение об иерархической структуре социально-культурных ценностей, включающей ценностное ядро, оппозиционный слой, балансирующий резерв, конфликтогенную периферию, в рамках которых происходит функционирование традиционных, инновационных и интеграционных ценностей, опосредованно воздействующих на систему социально-культурной деятельности, и, в частности, на ее содержание, формы, методы и средства. Изменения в иерархии досуговых предпочтений определяют актуальность развития различных технологических направлений социально-культурной деятельности, создание досуговых общностей, формирование инновационных социально-культурных институтов. Изучение развития аксиологической структуры российского общества позволяет переводить управление социально-культурной деятельности на уровень целенаправленного прогнозирования, программирования, проектирования и педагогической регуляции со стороны ее субъектов с учетом потенциальных возможностей и ограничений.
3. Модель развития системы социально-культурной деятельности в России в XX веке, включающая в диахронии: формирование актуальных социально-культурных предпочтений различных слоев населения, формирование основных направлений развития системы социально-культурной деятельности, развитие технологий системы социально-культурной деятельности; в синхронии: реализацию основных технологических направлений системы социально-культурной деятельности, ориентацию данных направлений на определенные социокультурные ценности и предпочтения, реализацию стратегий развития (основных и временной). Соответственно эти положения опираются на принципы педагогизации окружающей социально-культурной среды, личностного подхода (характерен для пред- и постсоветского периода развития), учета культурного многообразия взаимодействующих субъектов и объектов, ориентации на культурно-ценностные отношения и организацию культуротворчества, которые обуславливают содержание, формы и методы социально-культурного воспитания.
4. Периодизация становления и развития теории, истории, организации и технологий социально-культурной деятельности в контексте развития аксиологической структуры российского социума в XX столетии. В рамках этапов смены педагогических парадигм были выделены следующие исторические отрезки:
- внешкольное образование: до 1914 года, с 1914 до февраля 1917 года, период между Февральской и Октябрьской революциями;
- политико-просветительная работа: с октября 1917 года до начала реализации новой экономической политики, период НЭПа, 30-е гг. до вступления СССР во Вторую мировую войну, период Великой Отечественной войны;
- культурно-просветительная работа, клубоведение: с 1945 года до середины 50-х, с середины 50-х до середины 60-х («оттепель»), середина 60-х - середина 80-х;
- социально-культурная деятельность: с середины 80-х годов до 2000 года, с 2000 года.
5. Положение о тенденциях и закономерностях развития социально-культурной деятельности. К основным закономерностям отнесены:
- приоритеты изменений в иерархической структуре ценностей общества по отношению к становлению актуальной педагогической парадигмы и соответственному развитию инновационных социально-культурных технологий;
- инерционность процессов развития технологий социально-культурной деятельности по отношению к изменениям в социально-экономической и политической структуре общества, предполагающая, что в период смены педагогической парадигмы одновременно функционируют технологии старой педагогической парадигмы, развиваются актуальные технологии, обусловленные новым педагогическим содержанием в рамках старой парадигмы, а также происходит становление актуальных социально-культурных технологий в рамках развивающейся педагогической парадигмы;
- регламентация развития системы социально-культурной деятельности необходимостью организационно-педагогического воздействия на членов социума с позиций государственной идеологии и культурной политики, а также социально-инициативных и самоорганизационных процессов, обусловленных ценностными потребностями населения. На основе данных закономерностей осуществляются тенденции развития социально-культурных технологий реализуемые, потенциально реализуемые, а также отвергаемые социумом.
Развитию системы социально-культурной деятельности присущи такие явления, как эволюция, детерминация, стагнация, кризис. Для эволюции характерным в первую очередь является инновационные преобразования в технологиях социально-культурной деятельности. Отличие детерминации от эволюции заключается в жесткой регламентации и регулировании развития социально-культурной деятельности со стороны государственных органов управления. Соответственно стагнации присущи инерционные процессы, к которым относится репродуктивное воспроизведение ранее разработанных форм и методов работы. Кризис социально-культурной деятельности проявляется в минимизации социально-культурных функций, а также существенном уменьшении информационно-ресурсной базы социально-культурной деятельности.
Апробация работы проходила по нескольким направлениям:
- Основные положения и результаты работы обсуждались на IV международной научно-практической Интернет-конференции «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 2007); Всероссийской научной конференции «Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации» (Казань, 2006); межвузовской научно-практической конференции «Модернизация образования в современном мире» (Москва-Тамбов, 2006); региональной студенческой научно-практической конференции «Основные художественные направления в искусствоведении» (Тамбов, 2006); внутривузовском студенческом научно-методическом семинаре «Искусство танца: история, теория и практика» (Тамбов, 2006); 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Хореографическое образования на рубеже XXI века: опыт, проблемы, перспективы развития» (Тамбов, 2005).
- Результаты исследования нашли отражение в 9 научных публикациях автора, общим объемом 4,1 п.л. в виде научных статей и тезисов.
- Основные методологические принципы и материалы также внедрены в учебный процесс Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина при преподавании дисциплин общепрофессионального блока по специальностям «Социально-культурная деятельность», «Народное художественное творчество», «Педагогика балета», «Искусство хореографа».
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы по второй главе
В своем развитии социально-культурная деятельность подчиняется определенными закономерностям, определяющим различные варианты развития и смены педагогических парадигм. Основное содержание данных закономерностей заключается в следующей формулировке: зарождение и развитие какой-либо новой педагогической парадигмы или технологической новации возможно в результате различного по силе воздействия изменений в аксиологической структуре общества; при этом потенциальные возможности развития системы социально-культурной деятельности определяются имеющейся актуальной структурой ценностей населения и государственной идеологией, координирующей развитие и реализацию практики социально-культурной деятельности. В свою очередь в рамках этапов данных педагогических парадигм мы выделяем временные периоды, в которые наблюдаем становление и развитие различных технологических направлений социально-культурной деятельности, обусловленное какими-либо изменениями в аксиологической структуре социума.
Если рассматривать первый этап становления системы - этап внешкольного образования, то в дореволюционные годы подобное развитие осуществлялось ориентируясь на три группы ценностей - традиционалистско-монархические, либеральные и революционно-социалистические. Совершенно иным образом происходило развитие системы социально-культурной деятельности в советский период. В данное время коренным образом изменились аксиологические приоритеты системы: теперь социально-культурная деятельность была призвана обеспечить педагогическое воздействие на население России с позиций адаптации к господствующей идеологии. Кроме того, на протяжении всего советского периода мы наблюдаем сведение социокультурных ценностей различных слоев населения к такой структуре, которая была бы построена исходя из единой идеологии, единого набора социокультурных ценностей. Естественно, что в определенные периоды времени это удавалось с большей или меньшей степенью (военный коммунизм; НЭП; далее репрессии; развитие тоталитарного контроля в годы Великой Отечественной войны вплоть до
163 смерти Сталина; хрущевская «оттепель»; застойные годы и возвращение к практике настойчивого преследования инакомыслящих). Возвращение к идее о том, что основной социокультурной ценностью является прежде всего сам человек произошло в 90-е годы. Именно в это время система социально-культурной деятельности начинает развиваться исходя из приоритета развития социально-культурных ценностей различных слоев населения.
Таким образом, педагогическая направленность системы социально-культурной деятельности на протяжении XX столетия коренным образом менялась дважды: после революции и распада Советского Союза. В дореволюционную эпоху и в последние десятилетия педагогический потенциал социально-культурной деятельности определяется развивающейся аксиологической структурой; в советские же годы же система социально-культурной деятельности оказывала воспитывающее воздействие на население страны с позиций привития социально-культурных ценностей в рамках единой идеологии.
Помимо этого на всех этапах своего развития, система социально-культурной деятельности проявляла множество тенденций развития, обусловленных потенциальными возможностями различных технологий и широким спектров ценностных ориентаций различных слоев населения. В первую же очередь подобные тенденции были характерны для оппозиционного слоя, балансирующего резерва и конфликтогенной периферии, так как ценности основной группы (ценностного ядра) в основном совпадают с государственной идеологией. В силу значительного расхождений в ценностных ориентирах различных слоев населения развитию социально-культурной деятельности в России на протяжении XX столетия были присущи такие явления, как эволюция, детерминация, стагнация и кризис.
Анализируя современную ситуацию в системе социально-культурной деятельности, нами были выделены основные направления дальнейшего развития системы исходя из основных социально-культурных ценностей. Было определено, что на сегодняшний день наиболее важным являются технологии, развивающие рекреативно-оздоровительную, коммуникативную, культуротворче-скую и информационно-просветительную деятельность.
Также наше исследование показало, что современная структура ценностных ориентиров, менталитет россиянина остается по-прежнему неизменным: все столь же важным является уважение к старшим, к матери, забота о маленьких, ответственное отношение к работе; совместные семейные праздники; традиционно важными для опрошенных остаются понятия Родины, родного края и родительского дома.
В связи с этим был сделан вывод о существенном значении развивающихся направлений социально-культурного прогнозирования, проектирования и программирования. Именно на данной основе должны развиваться современные социально-культурные технологии, именно благодаря этому возможно прогнозирование, проектирование и программирование различных направлений социально-культурной деятельности в будущем - а, следовательно, и формирование реальной политики в области социально-культурной деятельности, позволяющей преодолеть явления стагнации, детерминации и кризиса и качественно повысить уровень педагогического воздействия социально-культурных технологий в современном обществе.
Заключение
Современная теория и практика социально-культурной деятельности представляет собой сложное педагогическое явление. Система социально-культурной деятельности, складываясь в результате действия целого ряда различных тенденций и процессов, включает в себя множество самых разнообразных трансформаций и разнонаправленных процессов, образующих в целом теорию, историю, технологии и методику социально-культурной деятельности. Поэтому ее изучение возможно лишь с позиций рассмотрения данного явления в динамике. Мы подчеркиваем в качестве основного принцип имманентного развития системы, вместе с тем корни изменчивости системы социально-культурной деятельности лежат в тех условиях, которые предоставляет более высокая по иерархии социокультурная система.
Установлено, что на протяжении всего XX столетия развитие системы социально-культурной деятельности прежде всего проявляется через рост безусловной энтропии состояний системы (экспансия). Происходит это в двух направлениях:
1. Расширение номенклатуры возможных состояний системы - на данный момент в сфере социально-культурной деятельности развивается громадное количество педагогических технологий (сервис и туризм, реабилитация различных групп населения, профилактическая работа с трудными слоями населения, культурно-досуговая деятельность и т.п.);
2. Изменение распределения системы по имеющейся номенклатуре состояний - процесс по сути непрерывный и зависящий от ряда факторов - заказа на определенные виды деятельности, самостоятельные реакции системы на возникающие запросы общества, изменения в теории социально-культурной деятельности.
Таким образом, на протяжении всего XX столетия система социально-культурной деятельности активно развивалась, проявляя в первую очередь тенденции экспансии, т.е. расширяя спектр потенциально возможных состояний системы. Основными направлениями развития в данный период являлись: сфера дополнительного образования, любительское творчество (самодеятельное художественное), клубное направление, музейное, библиотечное.
Кроме того, социокультурная система влияет на развитие теории, технологий и методики социально-культурной деятельности, ее педагогическое наполнение опосредованно, через определенные компоненты. В роли таких компонентов выступают ценности, ценностные ориентации и предпочтения, образующие иерархическую структуру ценностных слоев (ценностное ядро, оппозиционный слой, конфликтогенная периферия, балансирующий резерв). Ориентируясь на определенный набор социально-культурных ценностей, система социально-культурной деятельности реализует потенциально возможные состояния лишь в случае возможных благоприятных внешних условий. Также стоит отметить, что в различных составляющих единой сферы социально-культурной деятельности существуют подсистемы и педагогические технологии, эволюционирующие и функционирующие исходя из различных ценностных ориентиров (традиционных, инновационных, интеграционных).
Для изучения закономерностей развития системы социально-культурной деятельности в России в XX веке нами была разработана соответствующая модель развития. В основу модели нами были положены синхронические и диахронические представления об иерархических изменениях в аксиологической структуре социума, выступающих в роли основного фактора становления и развития социально-культурных технологий. Данная модель включает в себя следующие критерии: формирование актуальных социально-культурных ценностей и предпочтений различных слоев населения, формирование основных направлений развития системы социально-культурной деятельности, развитие технологий системы социально-культурной деятельности, реализацию основных технологических направлений системы социально-культурной деятельности, ориентацию данных направлений на определенные социокультурные ценности и предпочтения, реализацию стратегий развития (основных и временной). На основе данной модели нами были выявлены и конкретизированы тенденции и закономерности развития теории, организации, технологий и методики социально-культурной деятельности в России на протяжении XX столетия.
Во-первых, в ситуации кардинальной смены ценностных ориентаций система социально-культурной деятельности начинает развиваться в соответствии с новой, актуальной педагогической парадигмой. Как правило, подобные изменения связаны со сменой социально-экономического и политического направления развития социума. Смена актуальных педагогических парадигм может наблюдаться также и в рамках единой идеологической структуры. Но и в этом случае подобная смена связана с какими-либо глобальными изменениями в социокультурном сообществе. В-вторых, на протяжении некоторого периода времени в системе реализуются «инерционные» механизмы, связанные с невозможностью одномоментной замены развитых технологий и методик социально-культурной деятельности на более современные; в то же время в рамках новой педагогической парадигмы данные технологии и методики наполняются новым ценностным содержанием. Поэтому в периоды смены педагогических парадигм система социально-культурной деятельности обладает наибольшим спектром реализуемых тенденций развития, связанных с возможностью наполнения старых технологий новым ценностным и педагогическим содержанием, а также развитием новых социально-культурных технологий. В-третьих, в своем развитии система социально-культурной деятельности ограничена двумя факторами: ориентация на социально-культурные ценности различных слоев населения и педагогическое воздействие на членов социума с позиций основной государственной идеологии (естественно, между данными границами существует многообразие различных форм и направлений развития).
Кроме того, развитию системы социально-культурной деятельности на протяжении XX столетия в России было присуще проявление различных тенденций, связанных с реализацией формирующихся социально-культурных ценностных предпочтений различных слоев и групп населения, а также педагогическим воздействием ценностей государственной идеологии на население. В целом данные тенденции либо принимались (чаще всего в случае совпадения с общим направлением развития социально-культурной деятельности), либо отвергались (в случае значительных отличий от принятой основной частью населения и государством идеологией). Также подобные тенденции могли реализо-вываться в рамках малых социальных групп, сохраняя таким образом возможность дальнейшего развития (например, течение «самиздата», породившее в дальнейшем диссидентство). Вследствие этого подобные тенденции мы разделяем на реализуемые, потенциально реализуемые и не реализуемые в рамках данной аксиологической структуры общества.
Исходя из выявленных закономерностей нам представляется логичным следующая периодизация развития системы социально-культурной деятельности. Опираясь на концепцию Ярошенко Н.Н. о смене педагогических парадигм теории социально-культурной деятельности, мы выделяем следующие временные периоды. Этап внешкольного образования: до 1914 года, с 1914 до Февральской революции 1917 года, период между Февральской и Октябрьской революциями. Этап политико-просветительной работы: с Октября 1917 года до реализации новой экономической политики (НЭПа), период НЭПа (до начала 30-х), 30-х гг. (до 1941 г.), период Великой Отечественной войны. Этап культурно-просветительной работы: 1945 г. - первая половина 50-х, вторая половина 50-х - до середины 60-х гг., с середины 60-х до середины 80-х. Этап социально-культурной деятельности: с середины 80-х до 2000 года, и далее с 2000 года. Именно в рамках данных временных периодов мы можем наблюдать на основе эволюции структуры ценностей российского общества какие-либо изменения в развитии теории, организации, технологиях и методике социально-культурной деятельности. В результате глобальных изменений в ценностной структуре российского общества трижды на протяжении XX столетия происходили смены парадигм социально-культурной деятельности, определяющих педагогическое содержание реализуемых технологий и методик работы с различными слоями населения.
Для выявления актуальных социокультурных ценностей нами было проведен констатирующий социально-педагогический эксперимент. В результате анализа полученных данных нами было выявлено, что наиболее важные социокультурные ценности и предпочтения определяются функциональной значимостью и по иерархии образуют структуру из четырех направлений деятельности - рекреативно-оздоровительная, коммуникативная, далее культуротворческая и информационно-просветительная. Естественно, для разных групп респондентов (по роду деятельности, тендерной принадлежности, возрасту, уровню доходов и т.д.) иерархия ценностей, а также функций досуга складывается по-разному, однако в целом структура остается одной и той же. Кроме того, стоит отметить, что в целом сегодня развитие досуга происходит в двух направлениях: во-первых, это более пассивные занятия (прежде всего просмотр телепередач, прослушивание музыки); во-вторых, это интегративный блок, связанный прежде всего с соединением нескольких возможных функций воедино - это отдых на природе, посещение театра, кино, концертов. Также большой важностью для определения форм досуга и досуговых ценностей и предпочтений в целом обладают семейные традиции и материальный уровень. Значительно меньше влияния на досуговое самоопределение респондентов имеет уровень личных доходов. Определенную тревогу вызывает ставшая уже традиционным значительная доля тех, кто предпочитает пассивных отдых, однако закономерно предположить, что вместе с развитием информационно-коммуникационных технологий буду получать все большее распространение социально-культурные технологии, оказывающие педагогическое воздействие и ориентированные на организацию индивидуального виртуального досуга.
Также необходимо заметить, что сегодня российская социокультурная система впервые развивается, не имея столь жестко заданных внешних условий, определяющих в качестве основных социокультурных ценностей и ценностных ориентиров какой-либо определенной группы. Вследствие этого сегодня система социально-культурной деятельности имеет громадные возможности по реализации всех потенциально присущих ей явлений и процессов. А с принятием новой специальности «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности» коренным образом меняется система взаимоотношений между социумом и сферой социально-культурной деятельности. Лежавшая в основе прежних концепций идея педагогического воздействия на основе просветительства (политико-, культурно- и т.п.) сменилась совершенно иной по уровню осмысления и реализации возможностей культурно-досуговой деятельности идеей взаимоотношения системы социально-культурной деятельности и прочих систем единого российского социума.
Также выявление закономерностей и тенденций развития системы социально-культурной деятельности существенно актуализируют развивающиеся технологии социально-культурного прогнозирования, проектирования и программирования. На данной основе представляется возможным формирование педагогического содержания социально-культурных технологий, позволяющее в целом формировать определенные социально-культурные ценности и предпочтения, таким образом способствуя интеграции населения в единый социум, а также оказывая профилактическую работу по преодолению различных присущих современному миру социальных проблем.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы социально-культурной деятельности в России в XX веке: аксиологический подход"
На правах рукописи
Четвертков Алексей Николаевич
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ В XX ВЕКЕ: АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ подход
13.00.05 Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов 2007
Работа вы полнена в 1 'О У ВПО « Тамбовский государственный университет им. Г,Р, Державина»
Научный руководитель:
доктор педагогические наук, профессор Долженкона Марина Игоревна
Официальные оппоненты:
доктрр педагогических наук, профессор
Ярошенко Николай Николаевич
кандидат педагогических наук, доцент Пола гут цна Людмила Викторовна
Ведущая организация:
Смоленский государственный институт культуры и искусств
Защита СОСТОИТСЯ <{/9 » /ЯЛ—^ 2007 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета к 212.281.06 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук н Тамбовском государственном университете по адресу: 392006. г. Тамбов, ул. Советская, 6, зад диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовскою государстве [то го университета им, Г Р. Державина и на официальном сайте ТГУ им. I .Р. Державина http//: tsu.tmb.nu
Автореферат разослал « 2$ » _2007
Ученый секретарь диссертаиионного совета Иванова H.H.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Социально-культурная деятельность представляет собой явление сложное и многоаспектное, бурно развивающееся на протяжении XX столетия В данный период система социально-культурной деятельности подвергалась неоднократным изменениям под воздействием различных внешних и внутренних факторов, в первую очередь в результате происходящих социальных процессов В определенные периоды времени она менялась коренным образом - диверсифицировался предмет деятельности, и соответственно задачи, технологии, методы, формы и средства, а также ее организационно-педагогическая направленность
Социально-культурная деятельность фактически стала правопреемницей основных теоретических и методических достижений внешкольного образования, политико-просветительной работы, культурно-просветительной работы, клубоведения, что и предопределило в настоящей работе условное рассмотрение развития этой отрасли педагогики в XX веке как последовательную смену указанных педагогических парадигм В частности, существенно трансформировались функции социально-культурной деятельности, все большую роль играют наряду с просветительской культуротворческая, рек-реационно-оздоровительная, информационная, развлекательная и социоинте-грационная функции В число активно действующих субъектов социокультурной сферы вошли не только традиционные культурно-просветительные учреждения, но и разнообразные учебные центры, системы дополнительного образования, структуры социозащитного и социопедагогического профилей, оздоровительно-рекреационные объекты, социокультурные движения, ассоциации, общества, фонды и т д
При этом непременным условием любых социальных перемен являлась смена ценностных приоритетов Именно изменения в структуре ценностей и соответственно в ценностных ориентирах повлекли за собой изменения в различных областях социально-культурной деятельности, в том числе в теории, организации и технологии С этих позиций, а также учитывая влияние ценностей и ценностных ориентиров на педагогическое содержание социально-культурной деятельности, закономерным представляется их рассмотрение как ценностных компонентов социально-культурного воспитания и образования Соответственно данные компоненты влияли на интересы тех или иных слоев населения к различным видам искусства, формам досуга, непрерывного образования и т и
Однако несмотря на то, что различные аспекты проблемы динамики социокультурных ценностей неоднократно освещались в научных работах, на сегодняшний день следует констатировать недостаточность научных знаний об аксиологических основах развития системы социально-культурной деятельности, проявляющихся в формировании ценностных приоритетов досуга, их динамике Кроме того, в рамках социально-культурной деятельности на-
блюдается определенный дефицит научных исследований, объясняющих причины и закономерности развития теории, организации и технологий социально-культурной деятельности на определенных исторических этапах, поскольку традиционно исследователи стремятся предложить авторскую периодизацию, опираясь прежде всего на фактографические данные без выявления тенденций, закономерностей, а также их причин
Таким образом, возрастает востребованность знаний об аксиологических основах развития системы социально-культурной деятельности в целом и на протяжении XX столетия в частности, о сущности влияния ценностной структуры социума на развитие технологий социально-культурной деятельности
Все вышесказанное определило проблему исследования, состоящую в рассмотрении аксиологических основ становления и развития теории и практики социально-культурной деятельности в России на протяжении XX столетия в контексте динамики социокультурных систем Решение данной проблемы раскрывает широкие горизонты для формирования научно обоснованной культурной политики на различных уровнях, а также прогнозирования, программирования и проектирования социально-культурных процессов с учетом аксиологических предпочтений и динамики ценностных ориентиров населения
Степень научной разработанности проблемы Различные аспекты данной проблемы на протяжении длительного времени привлекают к себе внимание ученых различных направлений
Проблемами социальной и культурной динамики на основе анализа изменений в системах искусства, этики, права и общественных отношений занимался П А Сорокин
Анализ динамики социокультурных систем с позиций информационного подхода осуществлялся А С Дриккером Изучением процессов дифференциации социокультурных структур, специализации социокультурных функций и интеграции структур и функций в новые уровни организации занимались представители неоэволюционизма (М Салинс, Э Сервис, Л Уайт, Г Чайлд и др )
Рассмотрение социокультурных систем в структурного функционализма представлено в работах К Дэвиса, Э Дюркгейма, М Леви, Н А Малиновского, Т Парсонса, М Фортеса, Э Эванс-Причарда
Идеи о неравновесности, нелинейности открытых сложных самоорганизующихся систем, а также специфике социокультурного развития в условиях взаимоперехода порядка и хаоса, многофакторности и полидетерминизма, альтернативности и неравномерности конкретизированы в трудах В Вайдлиха, Ф Варелы, Э Гидденса, Н Лумана, У Матураны, Г Хакена и проч
Социологические аспекты динамики социокультурных ценностей российского населения раскрываются в работах ГП Анашкиной,
О В Артемовой, Л А Беляевой, И А Бутенко, Т И Заславской, Н И Лапина, В Д Патрушева, Т А Погрешаевой
Вопросы определения сущности ценностей, их классификации и иерар-хизации, проявления в социально-культурной реальности рассматривались в работах М Вароша, М Вебера, В Виндельбанда, Н Гартмана, Д Дьюи, X М Казанова, Г Лотце, Г Риккерта, М Шелера
Изучением аспектов функционирования равноправных ценностных систем, их культурно-исторической обусловленности занимались В Дильтей, П А Сорокин, О Шпенглер
Психологическую интерпретацию проблемы формирования ценностей, ценностных ориентаций дали А А Бодалев, Ф Брентано, Л С Выготский, Р Перри, А В Петровский
Изучением развития теории, истории и практики социально-культурной деятельности в различные периоды времени занимались ТИ Бакланова, С Д Ероненкова, А Д Жарков, Т А Ивенина, А С Каргин, Т Г Киселева, Е М Клюско, Ю Д Красильников, Е В Литовкин, М П Мазурицкий, Н Ф Максютин, Л И Михайлова, А М Савченко, Ю А Стрельцов, Е Ю Стрельцова Рассмотрение динамики системы социально-культурной деятельности с позиций парадигмального подхода осуществлялось Н Н Яро-шенко
Тем не менее целостного рассмотрения развития социально-культурной деятельности в России в XX веке с позиций аксиологического подхода не последовало
В связи с этим объектом исследования являются аксиологические основы социально-культурной деятельности - уникального явления отечественной педагогики XX века
Предмет исследования - процесс развития и трансформации аксиологических основ социально-культурной деятельности России в XX веке
Цель исследования* разработать и научно обосновать педагогическое представление о генезисе аксиологических основ социально-культурной деятельности в России на протяжении XX века как одного из базовых условий формирования принципов, содержания, методов и форм социально-культурного воспитания Задачи исследования:
1 Систематизировать концептуальные подходы к изучению развития социально-культурной деятельности в контексте динамики социокультурных систем
2 Выявить и классифицировать ценностные компоненты теории и практики социально-культурной деятельности
3 На основе обобщения ретроспективных концепций разработать модель развития системы социально-культурной деятельности в России в XX веке
4 Конкретизировать тенденции и закономерности развития ценностных приоритетов социально-культурной деятельности в России на протяжении XX века
5 Установить основные направления и перспективы развития современных социально-культурных предпочтений жителей Центрального региона России
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что генезис аксиологической структуры социально-культурной деятельности является основным фактором совершенствования ее теории и практики При этом характер развития теории и практики социально-культурной деятельности определяются
- различными по силе воздействия синхроническими и диахроническими изменениями аксиологической структуры общества, что является отражением общих социальных процессов,
- актуализацией социально-культурных ценностей и потребностей различных слоев населения, которая обуславливается управляемыми и неуправляемыми факторами,
- потенциальными возможностями развития управленческой и технологической системы социально-культурной деятельности,
- целенаправленным прогнозированием, проектированием, программированием, педагогической регуляцией специалистами социально-культурной деятельности изменений в социокультурной ситуации в обществе
Методологическую основу исследования составляет теория П А Сорокина об имманентном изменении любой социокультурной системы, подкрепленная — при определенных условиях — экстерналистстким принципом, а также концепция Г А Голицына и В М Петрова об эволюции социокультурных систем, концепция В Дильтея, О Шпенглера о существовании равноправных ценностных систем, теоретические воззрения Н И Лапина на иерархическую структуру ценностей, исследования в области становления и развития социально-культурной деятельности ЮА Стрельцова, Ю Д Красильникова, Н Н Ярошенко
Методы исследования. Автор исследования использовал комплекс различных методов, направленных на достижение поставленной цели теоретический анализ педагогической и социологической литературы, методических разработок по проблеме исследования, обобщение и систематизация, констатирующий социально-педагогический эксперимент с использованием анкетирования, математические методы обработки полученных в процессе исследования материалов
Этапы исследования: Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом
На 1 этапе (2004-2005 гг ) - теоретическом - изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования, материалы периодической печати Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и сформулирована рабочая гипотеза исследования В этот период были проанализированы и обобщены основные теоретические подходы к проблеме развития системы социально-культурной деятельности в рамках социокультурной динамики Также было обосновано опосредующая роль ценностных компонентов теории и практики социально-культурного воспитания и образования
На 2 этапе (2005-2006 гг) - опытно-экспериментальном - посредством социологического опроса изучались перспективные направления развития социально-культурной деятельности, а также актуальные досуговые ценностные ориентиры и предпочтения жителей Центрального региона России, обусловленные социально-экономическими, демографическими и социально-бытовыми факторами На основе констатирующего эксперимента были определены ведущие тенденции в развитии технологий и соответствующих институтов социально-культурной деятельности
На 3 этапе (2006-2007 гг) - аналитическом - обрабатывались, анализировались и систематизировались полученные эмпирические социологические данные Были 1) подведены итоги, 2) сделаны выводы по результатам исследования, 3) оформлены теоретические положения Также на данном этапе проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях
Научная новизна исследования заключается в следующем
1 На основе обобщения и систематизации основных концепций развития социокультурных систем определены закономерности, критерии и уровни преобразования в сфере социально-культурной деятельности В качестве ведущей была принята концепция Г А Голицына — В М Петрова, позволяющая рассматривать развитие социально-культурной деятельности как компонента общей динамики социокультурной системы и расширяющая педагогические представления об аксиологических основах генезиса теории и технологии досуга в XX в
2 Выявлены и классифицированы ценностные компоненты социально-культурной деятельности, включающие ценности, ценностные предпочтения, ценностные ориентации, определяющие границы возможных состояний и векторы изменений в системе социально-культурной деятельности, происходящих как на уровне парадигм и содержательных направлений, так и на уровне организационно-правового, технологического и ресурсного обеспечения воспитательного процесса
3 Разработана модель развития системы социально-культурной деятельности в России в XX веке, в основу которой положены синхронические и диахронические представления об изменениях в аксиологической структуре социума как основных факторах генезиса и эволюции социально-культурных технологий Это позволило выявить закономерности и конкретизировать тен-
денции развития принципов, функций, организационно-педагогических основ, технологий, форм, методов и средств социально-культурной деятельности в контексте реализации различных стратегий (экспансия, концентрация, экономия), обусловленных изменениями аксиологической структуры общества и соответствующей динамикой досуговых предпочтений
4 С позиций аксиологического подхода определены основные закономерности и тенденции развития системы социально-культурной деятельности в России на протяжении XX века, к которым отнесены
- развитие системы социально-культурной деятельности в соответствии с новой, актуальной парадигмой в ситуации кардинальной смены ценностных ориентаций,
реализация «инерционных» механизмов, связанных с невозможностью одномоментной замены развитых технологий и методик социально-культурной деятельности ранней педагогической парадигмы на более современные,
- регламентация развития системы социально-культурной деятельности необходимостью организационно-педагогического воздействия на членов социума с позиций государственной идеологии и культурной политики, а также социально-инициативных и самоорганизационных процессов, обусловленных ценностными потребностями населения
Указанные закономерности дифференцируют те или иные тенденции развития социально-культурной деятельности на реализуемые, потенциально реализуемые и не реализуемые
5 Установлены современные направления развития социально-культурных предпочтений жителей Центрального региона России, к которым отнесены использование интегрированных технологий в конкретных формах социально-культурной деятельности, приоритет рекреативно-оздоровительных и коммуникативных технологий над культуротворческими и информационно-просветительными, дальнейшее усиление роли технологий массовой коммуникации в организации досуга, определяющее значение ценностных досуговых приоритетов семьи, отмеченное во всех социальных стратах стремление к проведению досуга на лоне природы при сохранении значительной доли пассивного отдыха в структуре досуговых предпочтений населения
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы дополняют теорию и историю социально-культурной деятельности положениями о развитии теории и практики социально-культурной деятельности как структурного элемента динамики социокультурных систем под воздействием различных по силе синхронических и диахронических изменений аксиологической структуры общества, актуализации под воздействием управляемых и неуправляемых факторов социально-
культурных ценностей и потребностей различных слоев населения, социально-культурной деятельности
Уточнено положение об аксиологических основах социально-культурной деятельности выделена ценностная структура, включающая ядро, оппозиционный слой, конликтогенную периферию и балансирующий резерв и определяющая становление и развитие традиционных, инновационных и интеграционных ценностей, порождающих соответствующие социально-культурные предпочтения и ориентации различных слоев населения
Разработанная модель развития системы социально-культурной деятельности в России на протяжении XX в послужит основой для осуществления дальнейших теоретико-методологических и историко-педагогических изысканий, связанных с эволюцией ценностных приоритетов, а также технологий, методик и практики социально-культурной деятельности в России, обусловленных и ориентированных на досуговые потребности различных слоев населения Также определены закономерности и тенденции развития системы социально-культурной деятельности в России в XX столетии, позволяющие осуществлять прогнозное обоснование социально-культурных процессов, а также разработку соответствующих социально-культурных проектов и программ На основе разработанной модели в России на протяжении XX века и соответствующих им парадигм предложена авторская периодизация развития теории и практики социально-культурной деятельности, основаниями которой служат изменения ценностных приоритетов, содержательных направлений и технологических инноваций
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов при разработке учебных курсов и программ по специальностям «Социально-культурная деятельность», «Социально-культурный сервис и туризм», «Народное художественное творчество», в курсе общепрофессиональных и специальных предметов по специальностям «Культурология», «Социология», «История», «Социальная работа», «Социальное воспитание», а также в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы культуры и образования
Кроме того, материалы исследования могут быть использованы
- в деятельности государственных организаций при разработке программ социально-культурной политики различного уровня, предполагающих воздействие на структуру досуговых ценностей различных слоев социума,
- в практической деятельности культурно-досуговых и образовательных учреждений при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности с различными слоями населения,
- в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы социально-культурной деятельности
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, задачам, логике исследования, организацией экспериментальной работы, мнением экспертов и специалистов, достаточностью материалов для полноценного количественного и качественного анализа собранных материалов Репрезентативность эмпирического материала позволила провести многофакторный и сравнительный анализ полученных данных
Положения, выносимые на защиту:
1 Положение о специфике развития социально-культурной деятельности в России в XX веке, согласно которому социально-культурная деятельность представляет собой подсистему социокультурной системы, подчиняющуюся закономерностям и принципам социокультурной динамики Развитие социально-культурной деятельности происходит в рамках потенциальных возможностей под воздействием управляемых и неуправляемых факторов на основе иерархической структуры ценностей населения, которые, в свою очередь, изменяются под воздействием социально-экономических и политических процессов Тем самым генезис аксиологических основ социально-культурной деятельности определяет базовые условия формирования принципов, содержания, методов и форм социально-культурного воспитания, что позволяет проводить объективный многофакторный анализ развития основных технологических направлений социально-культурной деятельности на различных этапах ее развития
2 Положение об иерархической структуре социально-культурных ценностей, включающей ценностное ядро, оппозиционный слой, балансирующий резерв, конфликтогенную периферию, в рамках которых происходит функционирование традиционных, инновационных и интеграционных ценностей, опосредованно воздействующих на систему социально-культурной деятельности, и, в частности, на ее содержание, формы, методы и средства Изменения в иерархии досуговых предпочтений определяют актуальность развития различных технологических направлений социально-культурной деятельности, создание досуговых общностей, формирование инновационных социально-культурных институтов Изучение развития аксиологической структуры российского общества позволяет переводить управление социально-культурной деятельности на уровень целенаправленного прогнозирования, программирования, проектирования и педагогической регуляции со стороны ее субъектов с учетом потенциальных возможностей и ограничений
3 Модель развития системы социально-культурной деятельности в России в XX веке, включающая в диахронии формирование актуальных социально-культурных предпочтений различных слоев населения, формирование основных направлений развития системы социально-культурной деятельности, развитие технологий системы социально-культурной деятельности, в синхронии реализацию основных технологических направлений системы социально-культурной деятельности, ориентацию данных направлений на
определенные социокультурные ценности и предпочтения, реализацию стратегий развития (основных и временной) Соответственно эти положения опираются на принципы педагогизации окружающей социально-культурной среды, личностного подхода (характерен для пред- и постсоветского периода развития), учета культурного многообразия взаимодействующих субъектов и объектов, ориентации на культурно-ценностные отношения и организацию культуротворчества, которые обуславливают содержание, формы и методы социально-культурного воспитания
4 Периодизация становления и развития теории, истории, организации и технологий социально-культурной деятельности в контексте развития аксиологической структуры российского социума в XX столетии В рамках этапов смены педагогических парадигм были выделены следующие исторические отрезки
- внешкольное образование до 1914 года, с 1914 до февраля 1917 года, период между Февральской и Октябрьской революциями,
- политико-просветительная работа с октября 1917 года до начала реализации новой экономической политики, период НЭПа, 30-е гг до вступления СССР во Вторую мировую войну, период Великой Отечественной войны,
- культурно-просветительная работа, клубоведение с 1945 года до середины 50-х, с середины 50-х до середины 60-х («оттепель»), середина 60-х - середина 80-х,
- социально-культурная деятельность с середины 80-х годов до 2000 года, с 2000 года
5 Положение о тенденциях и закономерностях развития социально-культурной деятельности К основным закономерностям отнесены
- приоритеты изменений в иерархической структуре ценностей общества по отношению к становлению актуальной педагогической парадигмы и соответственному развитию инновационных социально-культурных технологий,
- инерционность процессов развития технологий социально-культурной деятельности по отношению к изменениям в социально-экономической и политической структуре общества, предполагающая, что в период смены педагогической парадигмы одновременно функционируют технологии старой педагогической парадигмы, развиваются актуальные технологии, обусловленные новым педагогическим содержанием в рамках старой парадигмы, а также происходит становление актуальных социально-культурных технологий в рамках развивающейся педагогической парадигмы,
- регламентация развития системы социально-культурной деятельности необходимостью организационно-педагогического воздействия на членов социума с позиций государственной идеологии и культурной политики, а также социально-инициативных и самоорганизационных процессов, обусловленных ценностными потребностями населения На основе данных закономерностей осуществляются тенденции развития социально-культурных тех-
нологий реализуемые, потенциально реализуемые, а также отвергаемые социумом
Развитию системы социально-культурной деятельности присущи такие явления, как эволюция, детерминация, стагнация, кризис Для эволюции характерным в первую очередь является инновационные преобразования в технологиях социально-культурной деятельности Отличие детерминации от эволюции заключается в жесткой регламентации и регулировании развития социально-культурной деятельности со стороны государственных органов управления Соответственно стагнации присущи инерционные процессы, к которым относится репродуктивное воспроизведение ранее разработанных форм и методов работы Кризис социально-культурной деятельности проявляется в минимизации социально-культурных функций, а также существенном уменьшении информационно-ресурсной базы социально-культурной деятельности
Апробация работы проходила по нескольким направлениям
- Основные положения и результаты работы обсуждались на IV международной научно-практической Интернет-конференции «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 2007), Всероссийской научной конференции «Современные социокультурные процессы проблемы, тенденции, новации» (Казань, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Модернизация образования в современном мире» (Москва-Тамбов, 2006), региональной студенческой научно-практической конференции «Основные художественные направления в искусствоведении» (Тамбов, 2006), внутривузовском студенческом научно-методическом семинаре «Искусство танца история, теория и практика» (Тамбов, 2006), 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Хореографическое образование на рубеже XXI века опыт, проблемы, перспективы развития» (Тамбов, 2005)
- Результаты исследования нашли отражение в 9 научных публикациях автора, общим объемом 4,1 п л в виде научных статей и тезисов
- Основные методологические принципы и материалы также внедрены в учебный процесс Тамбовского государственного университета им Г Р Державина при преподавании дисциплин общепрофессионального блока по специальностям «Социально-культурная деятельность», «Народное художественное творчество», «Педагогика балета», «Искусство хореографа»
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений Работа иллюстрирована таблицами и рисунками
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, выдвинута гипотеза, определены задачи и методы исследования Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы
Первая глава «Теоретико-методологические основы развития системы социально-культурной деятельности в России» содержит анализ изучаемой проблемы, в ходе которого с позиций аксиологического подхода рассмотрено развитие социально-культурной деятельности в контексте динамики социокультурных систем
В первом параграфе «Концептуальные подходы к изучению развития социально-культурной деятельности в контексте динамики социокультурных систем» отражены результаты анализа философской и социологической литературы, посвященной изучаемой проблеме, что позволяет рассмотреть развитие социально-культурной деятельности как особой подсистемы, подчиняющейся закономерностям развития социокультурных систем
Выявлено, что на протяжении XX столетия динамика социокультурных систем неоднократно рассматривалась с позиций различных концепций (структурализм, эволюционизм, синергетика, теория культурных ареалов и т д) В целом каждое научное направление значительно дополняет работы предшественников, включая в анализ все больший круг явлений и процессов, присущих динамике социокультурных систем, существенно расширяя понятийный аппарат изучения процессов развития теории и практики социально-культурной деятельности В рамках исследования наиболее значимыми представляются концепции социокультурной динамики, разработанные Г А Голицыным, В М Петровым, П А Сорокиным
Опираясь на разработанные ПА Сорокиным критерии развития социокультурной системы (численность принадлежащих к системе людей, уровень биологических, интеллектуальных и социальных свойств, уровень реальных знаний, опыта, мудрости, уровень организации по эффективности распределения прав, обязанностей и функций среди членов системы, количественный и качественный уровень средств и инструментов, влияющих на поведение людей, так же как и на изменение биологической и космической среды, уровень интеграции и смысло-логического единства), сфера социально-культурной деятельности была выделена в отдельное системное образование Кроме того, данные критерии определяют уровень реализуемой системой энергии, в свою очередь характеризующей возможность зависимости/независимости от внешних условий при реализации своих потенциальных ресурсно-информационных состояний
Концепция Г А Голицына - В М Петрова, объединяющая различные направления изучения социокультурной динамики, позволяет рассматривать развитие системы социально-культурной деятельности в России в XX веке с точки зрения все возрастающей роли информационной компоненты, выявлять закономерности и тенденции становления различных технологических направлений, определять основные пути развития социально-культурных субъектов различных уровней (человек, семья, организация) Основой данного положения является вывод о том, что развиваясь, как и любая система, имманентно, вместе с тем причины изменчивости системы социально-культурной деятельности заключаются и в тех условиях, которые предоставляет более высокая по иерархии социокультурная система Немаловажное значение для реализации потенциальных возможностей системы социально-культурной деятельности имеет также имеющаяся ресурсно-информационная база, определяющая возможности системы по реализации различных стратегий развития Исходя из этого, были сделаны выводы о том, что развитие системы социально-культурной деятельности на протяжении всего XX столетия происходит благодаря существующим в теории и практике социально-культурной деятельности потенциальным возможностям для гибкого реагирования на все социально-культурные потребности различных классов российского общества с учетом существующих внешних требований
Во втором параграфе «Сущность и специфика реализации ценностных компонентов в теории и практике социально-культурной деятельности» классифицированы и иерархизированы ценностные компоненты системы социально-культурной деятельности, выступающие в качестве опосредующего звена воздействий социокультурной системы на развитие теории и практики социально-культурного воспитания и образования
В качестве ценностных компонентов были выделены ценности (рассматриваемые как исторически сформировавшиеся явления, взгляды и идеи, предпочтительные всем остальным явлениям и идеям в силу их достаточно ясно выраженной способности оказывать педагогическое воздействие на совершенствование личности и социума в целом, включая сюда и способность человека к объективной их оценке и отбору), ценностные ориентации (представленные в сознании человека, в социокультурных интересах, потребностях, убеждениях в качестве механизмов сравнения различных явлений и идей со сформировавшимися ценностями), ценностно-ориентированная деятельность (деятельность, направленная на реализацию социально-культурных потребностей, интересов и убеждений) В рамках ценностно-ориентированной деятельности происходит становление организации, технологий и методик социально-культурной деятельности
Исходя из того, чго существование ценностей является культурно-историческим, особую важность для исследования представляют позиции культурно-исторического релятивизма (В Дильтей, ПА Сорокин, О Шпенглер), позволяющего рассматривать существование в социуме множества равноправных ценностных систем Соответственно в процессе развития социума структура
ценностей практически не меняется в целом, изменяется лишь соотношение и степень актуальности тех или иных ценностей, что является основным фактором формирования педагогического содержания реализуемых социально-культурных технологий
В связи с этим представляется необходимым рассмотрение ценностей с позиций степени их одобрения, традиционно разделяемой на четыре слоя ценностное ядро (разделяемое большинством населения), «балансирующий» (между первой и третьей группами) резерв, оппозиционный слой (ценности, разделяемые значимым меньшинством) и конфликтогенная периферия (ценности, разделяемые явным меньшинством), а также разделение ценностей на традиционные (ориентированные на сохранение и воспроизводство давно сложившихся целей и норм жизни), инновационные (ориентированные на инновации и прогресс в достижении рациональных целей), интеграционные (обладающие для определенных социально-культурных групп необходимыми достоинствами, позволяющими адаптироваться и активно развиваться членами данных групп)
С данных позиций представляется логичным рассматривать развитие социально-культурных технологий, ориентированных на воспитание, образование, просвещение и т п различных слоев населения, в основе чего положены различные ценности (традиционные, инновационные, интеграционные) В частности, в период становления педагогической парадигмы политико-просветительной работы в ценностной структуре произошли серьезные изменения В основу ценностного ядра были заложены инновационные ценности, такие как коллективизм, общественный труд, вера в вождя и партию, оппозиционный же слой и конфлик-тогенную периферию составили ценности менее радикальные, традиционные для российского общества - соборность, семейственность, терпимость к другим воззрениям, религиозность Балансирующий же резерв был сформирован на основе интеграции ценностей привнесенных и традиционных, в первую очередь за счет отказа от наиболее «конфликтных» по отношению к государственной идеологии ценностей (например, религиозности)
В целом, потенциальные возможности развития системы социально-культурной деятельности заключаются в содержании различных слоев аксиологической структуры помимо развивающихся в рамках ценностного ядра социально-культурных технологий и методик, большее значение для расширения спектра возможных состояний социально-культурного воспитания и образования имеет ориентация на другие слои аксиологической структуры, в рамках различных педагогических парадигм занимающих различное место (являющихся важными в развитии внешкольного образования и социально-культурной деятельности и практически не реализованными в политико-просветительной, культурно-просветительной работе и клубоведении)
В третьем параграфе «Ценностная модель развития системы социально-культурной деятельности в России в XX веке» представлена модель развития системы социально-культурной деятельности, в основу которой по-
ложены синхронические и диахронические представления об изменениях в аксиологической структуре социума как основных факторах становления и развития социально-культурных технологий (см рис 1)
Формирование актуальных социально-культурных предпочтений различных слоев населения
Конфликгогенная Ценностное Опозиционный Балансирующий
периферия ядро слой резерв
й
О &
и
Формирование основных направлений развития системы социально-культурной деятельности
0
Развитие технологий системы социально-культурной деятельности
По историко-содержательному признаку По функциональному признаку По социально-демографическому признаку
Реализация основных технологических направлений системы социально-культурной деятельности
Ориентация технологических направлений на определенные социокультурные ценности и предпочтения
Традиционные
Интеграционные
Инновационные
Основная стратегия
Экспансия всех направлений
Концентрация на развитии некоторых
Экономия ресурсно-информационной базы
Дальнейшая экспансия данных направлений
Рис 1 Модель развития системы социально-культурной деятельности
в России в XX веке
Согласно модели развития системы социально-культурной деятельности, в диахронии вслед за изменением ценностной иерархии происходит и изменение, развитие или формирование различных направлений социально-культурной деятельности, которые в свою очередь порождают потребность их реализации в педагогической практике, вызывая к жизни новые технологии, формирующиеся по ряду признаков по историко-содержательному, функциональному, социально-демографическому
При анализе развития основных технологических направлений системы социально-культурной деятельности в синхронии в первую очередь происходит ориентирование данных направлений на возможные типы социокультурных предпочтений - традиционные, инновационные, а также интеграционные Также различные технологические направления социально-культурной деятельности постоянно корректируют стратегию дальнейшего развития теории и практики социально-культурного воспитания, которая соответственно в зависимости от имеющейся ресурсно-информационной базы может быть временной (направленной прежде всего на сохранение имеющегося уровня развития какого-либо направления в системе социально-культурной деятельности) или основной (в которой реализация осуществляется по двум возможным вариантам - экспансия группы технологических направлений социально-культурной деятельности, выражающаяся в стремлении увеличить разнообразие реакций системы на внешние стимулы, или концентрация на развитии некоторых направлений, также концентрация может перерасти в экспансию, но в меньших масштабах - в рамках педагогической реализации отобранных технологических направлений социально-культурной деятельности)
Кроме того, все процессы являются взаимосвязанными, и в любой момент в результате изменения внешних условий, а значит и изменений в ценностной иерархии, все процессы и педагогическое содержание реализуемых технологий могут изменить свою направленность и педагогическое содержание Происходит это по причине постоянного соотнесения системы в целом и ее направлений с имеющимися социокультурными ценностями и предпочтениями
Существенным моментом изучения развития системы социально-культурной деятельности в России на протяжении XX столетия является рассмотрение проблем периодизации развития теории, организации и технологий социально-культурной деятельности Опираясь на научные представления о смене педагогических парадигм, а также разработанную модель развития системы социально-культурной деятельности, были выделены следующие периоды развития внешкольное образование - до 1914 года, с 1914 до февраля 1917 года, период между Февральской и Октябрьской революциями, политико-просветительная работа - с октября 1917 года до начала реализации новой экономической политики, период НЭПа, 30-е гг до вступления СССР во Вторую мировую войну, период Великой Отечественной войны, культурно-просветительная работа, клубоведение - с 1945 года до середины 50-х, с се-
редины 50-х до середины 60-х («оттепель»), середина 60-х - середина 80-х, социально-культурная деятельность - с середины 80-х годов до 2000 года, с 2000 года В рамках данных временных периодов на основе эволюции структуры ценностей российского общества рассматривались какие-либо изменения в развитии теории, организации, методике и технологиях социально-культурной деятельности
В первую очередь изменения в педагогическом содержании развивающихся технологий социально-культурной деятельности произошли вследствие революций 1917 года До данного периода развитие внешкольного образования осуществлялось на основе экспансии возможных социально-культурных технологий, ориентированных на широкий круг социально-культурных предпочтений (клубное направление, внешкольное образование, любительское творчество) и основанных на паритете частной инициативы и государственного управления В результате коренных изменений в государственной идеологии, глобальном подчинении развития социально-культурной деятельности интересам государства, подавлении частной инициативы существенно сузился реализуемый спектр педагогического воздействия - основной задачей социально-культурной деятельности стало воспитание и образование населения в русле марксистко-ленинской идеологии Следующий этап - этап культурно-просветительной работы и клубоведения связан с некоторой либерализацией ценностной структуры, обогащением педагогического содержания Все большую роль начинает играть собственно досуговая деятельность, по-прежнему подчиненная государственной идеологии Существенные изменения наблюдаются на этапе развития педагогической парадигмы социально-культурной деятельности (начало 90-х гг) С этого момента значительно изменяется педагогическое содержание деятельности лидирующее положение занимают социально-культурные проекты, ориентированные на воспитание и образование в рамках этнокультурных традиций, реабилитацию и рекреацию различных слоев населения, сама идея просвещения меняется на антропологический подход - развитие индивидуума в соответствии с его индивидуальными особенностями и принадлежностью к определенным слоям населения
Вторая глава «Исторические и организационно-педагогические особенности реализации ценностных приоритетов в социально-культурной деятельности XX века» посвящена изучению развития социально-культурной деятельности с позиций изменений ценностных приоритетов различных слоев населения российского социума на протяжении XX столетия
Опираясь на разработанную модель развития системы социально-культурной деятельности в России на протяжении XX столетия, а также выделенные периоды развития, в параграфе первом «Изменение ценностных приоритетов в социально-культурной деятельности населения России в XX веке» анализируется развитие теории, организации и технологий социально-культурной деятельности с позиций ценностных приоритетов различ-
ных слоев населения Определены основные закономерности и тенденции развития системы социально-культурной деятельности в России в XX веке Выделенные закономерности развития теории и практики социально-культурной деятельности имеют следующее содержание
1 Развитие системы социально-культурной деятельности в соответствии с новой, актуальной парадигмой в ситуации кардинальной смены ценностных ориентаций Как правило, подобные изменения связаны со сменой социально-экономического и политического направления развития социума Смена актуальных педагогических парадигм может наблюдаться также в рамках единой идеологической структуры Но и в этом случае подобная смена связана с какими-либо глобальными изменениями в социокультурном сообществе
2 Реализация «инерционных» механизмов, связанных с невозможностью одномоментной замены развитых технологий и методик социально-культурной деятельности ранней педагогической парадигмы на более современные В то же время в рамках новой педагогической парадигмы данные технологии и методики получают возможность наполнения новым ценностным содержанием В результате в периоды смены педагогических парадигм система социально-культурной деятельности обладает наибольшим спектром реализуемых тенденций развития, связанных с возможностью наполнения старых технологий новым педагогическим содержанием, а также развитием новых социально-культурных технологий
3 Ограничение развития системы социально-культурной деятельности ориентацией на социально-культурные ценности различных слоев населения и педагогическим воздействием на членов социума с позиций государственной идеологии и культурной политики (естественно, между данными границами существует многообразие различных форм и направлений развития)
Помимо этого система социально-культурной деятельности на протяжении всего XX столетия и в синхронии, и в диахронии проявляла многообразные тенденции развития, связанные с зарождением новых ценностных приоритетов различных слоев населения, и соответственно реализацией новых социально-культурных технологий Данные ценностные инновации либо принимались, постепенно занимая свою «нишу», и в дальнейшем реализуясь в рамках каких-либо технологических направлений (например, появление любительского авиамоделирования, развитие народных ремесел), либо отвергались (субкультура наркоманов, беспризорников) Также подобные тенденции могли реализовываться в рамках малых социальных групп, сохраняя таким образом возможность дальнейшего развития (например, течение «самиздата», породившее в дальнейшем диссидентство) Таким образом, подобные тенденции можно разделить на реализуемые, потенциально реализуемые и не реализуемые в рамках данной аксиологической структуры общества
В рамках данных закономерностей и тенденций развитию системы социально-культурной деятельности в России в XX столетии присущи такие явления, как эволюция, детерминация, стагнация, кризис Характерным для эво-
люции являются инновационные преобразования в педагогическом содержании и технологиях социально-культурной деятельности (в большей степени эволюция присуща дореволюционному периоду, периоду 20-х годов, а также 90-х и далее) Отличие детерминации от эволюции заключается в жесткой регламентации развития социально-культурной деятельности со стороны государственных органов управления и также развитие социально-культурных технологий в контексте педагогического воздействия на население социума с позиций государственной идеологии (детерминация была присуща процессам развития социально-культурной деятельности в 30-е до середины 50-х и с середины 60-х до середины 70-х) Соответственно стагнации присущи инерционные процессы, к которым относится репродуктивное воспроизведение ранее разработанных форм и методов работы (наиболее ярко стагнация проявилась с середины 70-х до начала 90-х годов) Кризис социально-культурной деятельности проявляется в минимизации социально-культурных функций, а также существенном уменьшении информационно-ресурсной базы социально-культурной деятельности (периоды революций и русско-японской войны 1905 года, период Первой мировой и гражданской войн, военные годы с 1941 по 1943 годы)
В целом можно отметить, что педагогическим парадигмам внешкольного образования и социально-культурной деятельности свойственным является ориентация на широкий спектр ценностей различных слоев российского общества Ядро и балансирующий слой аксиологической структуры данных парадигм составляют ценности жизни человека, свободы мысли и вероисповедания, культурных и субкультурных традиций, предприимчивость и инициативность Оппозиционный слой и конфликтогенная периферия состоит из ценностей радикальных и маргинальных слоев населения, отрицающих силу, авторитет государства и капитала, нетерпимых к инакомыслию В результате подобной ориентации происходило становление и развитие многообразных социально-культурных технологий, призванных обеспечить организацию и реализацию социально-культурных потребностей населения В то же время для парадигм политико-просветительной и культурно-просветительной работы наиболее характерным является развитие теории, организации и технологий в рамках государственной идеологии С данной позиции реализуемое педагогическое воздействие было призвано интегрировать общество на основе развиваемых ценностей коллективизации, героизма общественного труда, веры в вождя и партию, а также отрицательного отношения к инакомыслию и религиозности Оппозиционный слой и конфликтогенную периферию данного времени составляют ценности, не присущие советской идеологии уважение свободного творчества и культурного наследия, религиозность, жизнь человека, предприимчивость и инициативность, а также отрицательное отношение к действующему режиму
Во втором параграфе «Актуальные социально-культурные предпочтения жителей Центрального региона России на рубеже XX и XXI веков»
представлены результаты проведенного социально-педагогического эксперимента, основной целью которого являлось изучение актуальных социально-культурных ориентиров респондентов (синхронический срез)
В основу исследования была положена стратифицированная квотная случайная выборка объемом в 626 респондентов В качестве первичных единиц сбора использовался следующий критерий респондент является активным участником сферы социально-культурной деятельности - либо работает в данной сфере, таким образом прямо или опосредованно формируя рынок социально-культурных услуг, либо является членом каких-либо досуговых учреждений
Для достижения цели была разработана анкета полузакрытого типа, составленная из трех блоков социально-демографического, призванного обеспечить необходимой для анализа информацией о респонденте (пол, возраст, образование, семейное положение, количество членов семьи, уровень дохода - личный и семейный, место проживания, род профессиональной деятельности), блока, состоящего из вопросов о досуговой составляющей личной жизни респондента (количество свободного времени, досуговые предпочтения), блока, ориентированного на выяснение социально-психологических качеств личности (ценностных ориентиров, религиозности, социальной активности, степени поддержки традиционных семейных и национальных традиций)
Были получены следующие результаты На сегодняшний день наиболее частыми посетителями различных досуговых учреждений (клубов, кружков, концертных организаций и т п) являются молодые люди в возрасте до 25 лет (45,1%) В основном это либо студенты, либо закончившие учебу, но еще не проявляющие большой социальной активности молодые люди (прежде всего холостые) После 25 лет показатели досуговой активности снижаются - связано это с формированием собственных семей, большим количеством проблем по обустройству жизни, карьерой и тп (16,9%) В это время основное предназначение досуга - отдых, общение и самообразование (повышение профессиональной компетенции) Более широко возможностями системы социально-культурной деятельности респонденты начинают пользоваться после 35 лет — с этого времени у большинства появляется больше свободного от работы и семейных обязанностей времени (24,6%) Практически не сказывается на досуговых предпочтениях уровень личных доходов Гораздо важнее общий семейный доход, а также образовательный уровень Также с повышением уровня образования наблюдается стабильное уменьшение досугового времени, что приводит к желанию более целенаправленного отбора досуговых предпочтений
I В нет времени □менее часа ЙдоЗчасои £3 до Ъ часов □ более 5 часов :
Рис. 2. Зависимость наличия досугового времени от образовательного уровня
Анализ результатов исследования показал, что ядро ценностных ориентиров россиянина (интегрйтивная основу социума) остается по-прежнему неизменным: все столь же важным является уважение к старшим, к матери, забота о маленьких, ответственное отношение к работе; совместные семейные праздники; традиционно важными для опрошенных остаются понятия Родины. родного края и родительского дома (74.9%) - в первую очередь на данной основе сегодня происходи! формирование и развитие различных социально-культурных технологий, призванных способствовать интеграции социума. Кроме того, духовная жизнь опрошенных практически независима от религиозных воззрений; набирающая популярность религиозность населения на поверку оказывается формальной, и сегодня в большей степени означает определенную этническую, ценностную принадлежность человека (92.4% опрошенных считает себя верующими; в то же время 3 1.5% никогда не поддерживает соответствующий образ жизни и обрядность, изредка или время от времени - 59,5%).
В целом 35,3% опрошенных в качестве предпочтительного времяпрепровождения отметили отдых па природе и просмотр телепередач; затем по степени значительности идут чтение, самообразование 14,0%; посещение театра, киг/о, когшертон - ¡2,6%; и музыка - 10.7%. Остальные респонденты в качестве предпочтения Отметили спорт, вечеринки, дискотеки, учебу, различные кружки. Свои варианты ответов на данный вопрос предложили -13% респондентов.
Весьма значительно данные предпочтения зависят от пола, образования, места проживания. И мужчины, й женщины преимущественно рассматривают досуговое время, как время, предназначенное длй восстановления сил: более всего ценится отдых со сменой обстановки (на природе или посещение концертов. кино и театра). Из развивающих и Организующих творческое начало мужчины предпочитают спорт, а женщины чтение и самообразование. Не-
сколько больше от других групп отличаются респонденты с высшим образованием и имеющие ученую степень для этой группы по сравнению с другими более важны активные виды досуга - спорт, самообразование, чтение В то же время, как и в других группах, коммуникативная и реабилитационная функция досуга является очень важной — практически в каждой образовательной группе много внимания уделяется отдых на природе, посещению кино, концертов и театров, просмотру телепередач Для сельской местности и малых городов с населением до 100 ООО человек не актуальным оказалось посещение театра, кино и концертов - прежде всего это связано с неразвитостью необходимой инфраструктуры Вместо данного пункта респонденты отмечают спорт Независимым от места проживания оказалось чтение и самообразование, это говорит о том, что информационное обеспечение на сегодняшний день, являясь актуальной потребностью, находится в достаточно стабильной ситуации, стоит отметить лишь тот факт, что с каждым днем происходит все большая замена книг электронными ресурсами
В качестве основного мотива различного рода досуговых предпочтений выступает прежде всего отдых Практически во всех группах отдается много внимания отдыху - как пассивному, так и активному 34,7% респондентов считает, что сегодня основную часть досугового времени следует тратить прежде всего на восстановление сил Гораздо меньшее число опрошенных в качестве приоритетов отмечают общение с другими людьми (21,5%), творческую самореализацию (17,2%) или смену впечатлений (17,2%) Лишь малое число респондентов проводит свой досуг таким образом по привычке (6,6%)
В целом педагогическое содержание социально-культурной деятельности обусловлено следующими функциями досугового времени рекреативно-оздоровительной, коммуникативной, далее культуротворческой и информационно-просветительной Кроме того, наблюдается своеобразная интеграция функций досугового времени - сидя перед телевизором, респондент может и развлекаться и получать определенную информации (в любом случае на индивидуума оказывается какое-либо педагогическое воздействие) Таким образом, можно выделить следующие тенденции развития досуга во-первых, ин-тегративный блок, связанный с соединением нескольких возможных функций воедино - это отдых на природе, общение, посещение театра, кино, концертов, во-вторых, более пассивные занятия (прежде всего просмотр телепередач, прослушивание музыки) В большей степени данные тенденции реализуются в рамках экспансии коммерческих форм досуговых объединений (хореографические студии и клубы, интернет-кафе, развлекательные центры, спортивные кружки и т д ), в меньшей же степени данные тенденции реализуются в сфере традиционных направлений социально-культурной деятельности, испытывающих в данное время существенный дефицит ресурсно-информационной базы
В связи с этим был сделан вывод о существенном значении развивающихся направлений социально-культурного прогнозирования, проектирова-
ния, программирования, а также управления социально-культурными проектами Именно на данной основе должны развиваться современные социально-культурные технологии, именно благодаря этому возможно прогнозирование, проектирование и программирование различных направлений социально-культурной деятельности в будущем - а, следовательно, и формирование реальной политики в области социально-культурной деятельности, позволяющей преодолеть явления стагнации, детерминации и кризиса и качественно повысить уровень педагогического воздействия социально-культурных технологий в современном обществе
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, сформулированы перспективные направления дальнейших исследований по изучаемой проблеме
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
1. Четвертков, А.Н. Социокультурный анализ ценностно-досуговых ориентиров жителей Центральной России / А.Н. Четвертков // Вестник Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Серия «Гуманитарные науки». Тамбов, 2007. Вып. 4(48). С. 262-267. - 0,7 п.л.
2 Четвертков, А Н Ценности как объект научного исследования / А Н Четвертков // Искусство танца история, теория и практика Материалы 1-го внутривузовского научно-методического семинара / Науч ред М Н Юрьева - Тамбов, 2006 - 0,3 п л
3 Четвертков, А Н Особенности формирования духовных ценностей интеллигенции в работах С Н Булгакова и С Л Франка /АН Четвертков // Основные художественные направления в искусствоведении Сб мат-лов регион студенческой науч -практич конференции / Отв ред М И Долженкова -Тамбов Изд-во Першина Р В , 2006 - 0,4 п л
4 Четвертков, А Н Динамика социокультурных систем современные теории управления / АН Четвертков // Сборник научных трудов кафедры национальной экономики и статистики Академии экономики и управления -Тамбов, 2007 - 1 п л
5 Четвертков, А Н Динамика социокультурных систем Истоки вопроса / А Н Четвертков // Модернизация образования в современном мире Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции Вып 3 / Отв редактор А И Воротникова - Москва-Тамбов Тамбовский филиал МОСУ, 2006 - 0,4 п л
6 Четвертков, А Н Особенности динамики социально-культурных ценностей в постсоветской России /АН Четвертков // Современные социокультурные процессы проблемы, тенденции, новации материалы Всерос науч конференции 11-12 апреля 2006 г - Казань Изд-во Казанского университета, 2006 - 0,5 п л
7 Четвертков, А H Теоретические аспекты социодинамики ценностных отношений в сфере досуга /АН Четвертков // XI Державинские чтения Академия искусств, сервиса и рекламы Академия экономики и управления Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов Февраль 2006 г / Отв ред Ю А Кармышев, В Д Мамонтов, Федеральное агентство по образованию, Тамб гос ун-т им Г Р Державина - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 - 0,2 п л
8 Четвертков, А H Современные концепции динамики ценностных приоритетов социально-культурной деятельности в XX веке /АН Четвертков // IV международная научно-практическая Интернет-конференция «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» - Тамбов, 2007 - 0,3 п л
9 Четвертков, А H Социально-культурная стратификация и ее отражение в жизнедеятельности современного вуза /АН Четвертков // Хореографическое образование на рубеже XXI века опыт, проблемы, перспективы развития Материалы и статьи 1-ой Всероссийской научно-практической конференции — Тамбов, 2005 - 0,3 п л
Отпечатано ПВО ЮЛ Перш и ной ТВ. Тамбов. Советская, 21, а/я .Ns7. Подписано в печать 25.04.2007. Заказ .N»250407-0L I 1ечать электрографическая. Бумага офсетная. 1 ар ни тура Times. Формат 60x90/16. Объем ! .75 усл. печ. л. I при ж 100 жч.