Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Бахтина, Ирина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бахтина, Ирина Петровна, 2007 год

Теоретические основы развития творческой личности педапи ельного образования детей холого-педагогические требования к личности педагога дополнител] азования детей: понятийно-категориальный анализ.1( темно-структурная методология исследования развития творческс юсти педагога дополнительного образования детей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах"

В совокупности актуальных социально-культурных проблем, связанных с реформой образования в нашей стране, большое внимание уделяется развитию дополнительного образования детей. Оно выступает как мощное средство развития личности. Учреждения дополнительного образования детей нуждаются в таких педагогах, которые могли бы воспитывать людей творчески активных, являющихся носителями социокультурных ценностей [166, с. 9].

Структурно дополнительное образование детей вписывается в систему общего и профессионального образования, а также в сферу социально-культурной деятельности.

В дополнительном образовании детей сегодня в Российской Федерации занято более 270 тысяч педагогических работников. По состоянию на 1 января 2004 г. в системе дополнительного образования детей занималось свыше 10 млн. детей в возрасте от 5 до 18 лет, что составляло 38,7 % от общего числа обучающихся России. В Челябинской области становление и развитие системы дополнительного образования детей началось раньше, чем на федеральном уровне [240].

Дополнительное образование детей - целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации образовательных программ, оказания образовательных услуг и информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, государства.

Наша система дополнительного образования детей уникальна и не имеет аналогов в мире, что накладывает свой отпечаток на подходы к её нормативно-правовой базе [116, с. 12].

Огромную роль в сохранении и развитии отечественной системы образования сыграл Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.). В нём целый раздел (ст. 26) посвящен дополнительному образованию, в котором была утверждена система дополнительного образования детей. Дополнительное образование детей рассматривается как сфера образования, реализуемая в различных учреждениях за пределами определяющих их статус основных образовательных программ [93].

Опубликована и получила признание Концепция модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года, определяющая условия для повышения качества профессиональной подготовки педагогов дополнительного образования [117]. Реализуются планы Управления воспитания и дополнительного образования детей и молодёжи Минобразования Российской Федерации, направленные на обеспечение Федеральной программы развития образования.

В последние десятилетия выполнен ряд исследований в области дополнительного образования детей. Наиболее важные положения были выдвинуты в работах А. Г. Андрейченко [7], В. В. Беловой [31], В. А. Березиной [34], А. К. Бруднова [45], Е. Б. Евладовой [86], В. В. Комарова [112], Г. Н. Поповой [180], Т. И. Рудневой [195], Н. И. Фуниковой [239], А. И. Щетинской [255] и др.

В современных условиях дополнительное образование детей выполняет сложную задачу обеспечения благоприятных условий для социальной адаптации подрастающего поколения к жизни в обществе. Это повышает значимость профессиональной деятельности основного субъекта названной образовательной сферы - педагога дополнительного образования детей. Его профессиональные и человеческие качества являются ориентиром для подрастающего поколения, тем магнитным полем, вокруг которого концентрируются и сохраняются на многие годы детская любознательность, интерес к науке, творчеству, желание «делать себя с него» [106].

Для педагога дополнительного образования детей характерно сочетание педагогической, научной и творческой деятельности. Общение с ним ребёнка обеспечивает высокий образовательный результат и педагогический эффект. Любимые педагоги впоследствии становятся примером для подражания на многие годы [163].

Общество предъявляет к педагогам дополнительного образования детей высокие требования. Однако их профессиональная деятельность ещё не всегда им отвечает. В последнее время отмечается тенденция нарастания противоречия между требованиями общества к результатам дополнительного образования детей и уровнем творческого развития педагогов дополнительного образования детей [77, с. 45].

Педагоги дополнительного образования детей до последнего времени не имели возможности получать базовое высшее образование. Ни для кого не секрет, что нынешний выпускник педагогического вуза не владеет специальными теоретическими знаниями и практическими умениями для работы в системе дополнительного образования детей на профессиональном уровне. Мы повсеместно встречаемся на практике с ситуацией расхождения базовой подготовки педагога дополнительного образования детей и теми социальными задачами, которые призвано решать современное учреждение дополнительного образования детей.

Дополнительное образование детей сегодня мало получает и от системы повышения квалификации педагогических работников, и от научно-исследовательских институтов и кафедр, занимающихся подготовкой кадров для системы образования в целом.

Кроме того, в связи с острым дефицитом педагогических кадров большинство учреждений дополнительного образования детей вынуждено принимать на работу работников с различным качеством теоретической и практической подготовки: зачастую педагоги дополнительного образования не имеют базового педагогического образования. Бывшие военные, инженернотехнические и клубные работники, начиная заниматься педагогической деятельностью, испытывают определённые затруднения в работе с детьми.

Наше исследование ограничено рамками малых городов (в официальном наименовании - закрытых административно-территориальных образований).

Закрытым административно-территориальным образованием признаётся имеющее органы местного самоуправления территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия и население, обслуживающее эти предприятия [92, с. 1]. Закрытые административно-территориальные образования - это закрытые города Российской Федерации. Здесь собран цвет фундаментальной отечественной науки и технократической элиты России. Эти города - средоточие талантливых людей, настоящих подвижников. А талантливый человек редко бывает одарён только в какой-то одной области [11, с. 5].

Многие изменения в сфере образования закрытых административно-территориальных образований шли с опережением, предвосхищая аналогичные процессы в стране. Так, например, переход к всеобщему среднему образованию был завершён на 10 - 15 лет раньше других регионов, что повышало образовательный и культурный уровень его жителей [157] и требования к системе образования и к профессиональному уровню педагогического мастерства.

Особенности малых городов оказывают огромное влияние н? развитие творческой личности педагога дополнительного образования детей, работающего в таких специфических условиях. А ведь «именно от муниципальных систем образования зависит новационное формирование на местах образовательного пространства, реализация федеральных и региональных требований к сфере образования, создание развивающихся педагогических технологий, рост качества образования, удовлетворение образовательных потребностей общества и выполнение его социального заказа» [32, с. 7]. Однако развитие творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах как самостоятельная научная проблема практически не изучалась.

Таким образом, необходимость развития творческой личности педагога дополнительного образования детей как объективной социальной потребности государственной политики и отсутствие современной модели развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах послужили основанием выбора темы диссертационного исследования «Развитие творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах».

Степень научной разработанности исследования. Официально работники внешкольных учреждений получили статус педагогов дополнительного образования детей на основании Закона РФ «Об образовании» (1992 г.). Однако появление первых организованных форм внеурочной работы с детьми специалисты относят к 30-м годам XVIII столетия, когда в Шляхетском кадетском корпусе в Петербурге воспитанники стали издавать печатный орган под названием «Праздное время в пользу употребления». Эти слова можно считать девизом социально-культурной деятельности, которая стала постепенно развиваться в России [68].

В конце XIX в. с момента возникновения новых организационных форм внешкольной работы с детьми отечественная педагогика дополнительного образования детей начала развиваться наиболее активно [87, с. 4]. «Возникнув как самостоятельная деятельность, - отмечает Ю. С. Константинов, - внешкольная работа приобрела педагогический статус благодаря многообразию видов, форм демократической организации детей и взрослых, опирающихся на прогрессивные традиции народной педагогики» [116, с. И]. При народных домах стали открываться первые клубы для детей. Многие из них были прообразами станций юных техников и натуралистов.

В начале XX в. были организованы первые внешкольные учреждения, деятельность которых связывалась с культурно-просветительской работой (посещение театров, музеев, загородные прогулки, участие в хоре, концертах и ДР-)

К середине 1930-х годов началась разработка научно-педагогических проблем внешкольной работы в созданных тогда научно-исследовательских институтах. Это институт детской игры (1921 - 1923 гг.), Институт методов внешкольной работы (1923 - 1930 гг.), отделение по внешкольной работе с детьми в Академии коммунистического воспитания (1929 - 1939 гг.). В них были собраны научно-педагогические кадры, усилиями которых обобщался опыт, разрабатывались проблемы педагогики внешкольного образования.

Тема положения педагога в обществе всегда была в центре внимания великих педагогов, общественных и государственных деятелей. В XVII в. Я. А. Коменский писал, что учителям «вручена превосходная должность, выше которой ничего не может быть под солнцем» [113].

Идея демократизации образования, превращения его в действительно народное стала ведущей для прогрессивной педагогической мысли XIX в. К. Д. Ушинский считал, что нельзя преувеличивать влияние школы на развитие ребёнка. Одной из основных задач учителя он видел в том, чтобы не только передавать знания, но и развивать в ученике желания и способность приобретать новые знания [227]. О роли учителей во внешкольном образовании в XIX в. писали влиятельные педагоги и общественные деятели - Н. И. Пирогов, Н. А. Корф и др. Н. И. Пирогов считал чрезвычайно полезным для развития самостоятельного мышления учащихся устраивать в учебных заведениях литературные беседы. Он писал: «Поверьте, в руках дельного педагога. все предметы общечеловеческого образования не останутся без пользы для развития умственных способностей. Ищите убедиться в другом - и в самом главном - в личности людей, которым вы доверяете образования своего сына [175, с. 208 - 209]. Любовь и ласка, бодрость и весёлость - не враги, а друзья настоящего порядка в школе, утверждал Н. А. Корф [119]. Позиция Н. Ф. Бунакова в работе с учителями - максимальное развитие их творчества, но оно невозможно без теоретических знаний [51]. П. Ф. Лесгафт учил учителей «искать и находить», творчески мыслить. Он призывал «совершенно отбросить всякие шаблоны, . будить мысль» [134, с. 240]. Заслуга В. П. Вахтерова, В. И. Чарнолуского и др. в том, что они нацеливали руководителей первых внешкольных объединений на осознание своего долга перед народом, необходимости высокой нравственности и культуры, ответственности и неутомимости, энтузиазма, светлого и оптимистического взгляда на будущее [54; 244]. С. Т. Шацкий считал, что успех педагогической работы определяется духовным обликом учителя, его знаниями, мастерством [248].

Среди наиболее известных педагогов, которые занимались изучением роли педагога - внешкольника в XX в., - П. П. Блонский, Е. Н. Медынский, А. С. Макаренко, В. Н. Терский и другие.

П. П. Блонский рассматривал учителя как лишь сотрудника, помощника и руководителя ребёнка в его собственной жизни [38]. О роли педагога и его подготовке для работы в учреждениях внешкольного образования писал Е. Н. Медынский [150]. А. С. Макаренко пришёл к выводу, что наибольшее уважение со стороны ребят проявляется к людям высокой квалификации, уверенности и чёткого знания своего дела [141].

Педагог - гуманист В. А. Сухомлинский считал, что «педагогический труд - повседневное общение с детьми - углубляет любовь к человеку, веру в него» [213, с. 25].

В 60-е годы главные идеи основателей внешкольной работы были реализованы Ш. А. Амонашвили, О. С. Газманом, И. П. Ивановым и др. Наиболее ярко и точно охарактеризовал педагога - внешкольника Ш. А. Амонашвили: «Педагог - внешкольник - это педагог, который пришёл из будущего с целью показать воспитанникам образец их жизни, самоопределения и самоутверждения» [4, с. 29]. И. П. Иванов настаивал на особой позиции педагога как старшего товарища, способного к сотрудничеству с воспитанниками, которая обеспечивает полное взаимопонимание коллективов - педагогического и детского [97]. О. С. Газман развивал идеи педагогики свободы, творчества, педагогики поддержки [64].

В последнее время активно исследуются возможности социально-культурной деятельности в развитии и становлении личности, которые рассматривают такие учёные, как М. А. Ариарский, В. Н. Гагин, Д. М. Генкин, А. Д. Жарков, Т. Г. Киселева, А. А. Конович, Ю. Д. Красильников, Н. Н. Полосин, В. В. Туев, Н. Н. Ярошенко и др.

Вопросами руководства и управления социально-культурными процессами занимались Е. В. Воронина, А. А. Евграфова, С. А. Касаткина, А. Г. Ковалёв, В. С. Кузнецов, Ю. В. Мицкевич, В. Е. Новаторов, Г. JI. Тульчинский, В. М. Чижиков, Е. В. Чижикова и др. А. Б. Фомина раскрывает теорию, методику и организационно-педагогические аспекты управления социально-педагогической деятельностью в учреждениях дополнительного образования детей [236].

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований по проблемам деятельности специалиста социально-культурной сферы, в их числе диссертации А. П. Панфиловой, В. Б. Титовой (об условиях успешности деятельности специалиста социально-культурной сферы [167; 219]), Е. А. Сергеева (о различных аспектах профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы [200]), Е. М. Фридман (о вопросах оптимизации культурно-образовательной среды в условиях малого города [237]).

Изучению проблем творческой направленности личности посвящены работы: в философской литературе - Г. А: Давыдова, А. С. Каргина, Н. М. Морозовой, В. Ф. Овчинниковой, А. Т. Шумилиной; в психологической - Д. Б. Богоявленской, J1. С. Выготского, И. М. Матюшкина, Я. И. Пономаревой, С. J1. Рубинштейна; в педагогической - В. С. Шубинского; в социально-культурной деятельности - Т. И. Баклановой, Е. В. Великановой, Е. И. Григорьевой, И. П. Калошина, А. И. Лучанкина, А. А. Сняцкого и др.

Ведущую роль составляет литература, раскрывающая особенности куль-турно-досуговой и социально-культурной деятельности (С. Н. Иконникова, Н. Ф. Максютин, Ю. А. Стрельцов, В. С. Цукерман и др.).

Изучение степени научной разработанности исследования позволило сформулировать психолого-педагогические требования к личности педагога дополнительного образования детей. Вместе с тем, анализ научной литературы и практики функционирования учреждений дополнительного образования детей показал, что концептуальные идеи по развитию творческой личности педагогов, структура этого процесса, его механизмы, критерии, уровни его успешности, педагогические условия эффективности его реализации имеют недостаточное научное обоснование.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и реализовать модель развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах и комплекс организационно-педагогических условий её успешного функционирования.

Объект исследования; процесс педагогического взаимодействия в малых городах.

Предмет исследования: развитие творческой личности педагога дополнительного образования детей в процессе педагогического взаимодействия в малых городах.

Гипотеза исследования. Развитие творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах будет проходить эффективно, если разработать и внедрить модель развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах, включающую динамично развивающуюся личность педагога дополнительного образования детей как субъекта развития в совокупности его природно и социально обусловленных качеств; социально-профессиональную среду как ключевой элемент социокультурного пространства; особенности социокультурного пространства малых городов (оторванность от крупных культурных центров, высокий образовательный и культурный уровень населения, достаточное и стабильное финансовое обеспечение социально-культурной деятельности, опережающий характер инноваций и др.)

Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

• выявить степень разработанности исследуемой проблемы в теории, методике и практике социально-культурной деятельности;

• определить психолого-педагогические требования к личности педагога дополнительного образования детей на основе понятийно-категориального анализа;

• на основе системного, деятельностного и личностного подходов разработать модель развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в процессе педагогического взаимодействия в малых городах;

• определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации модели развития творческой личности педагога дополнительного образования детей, включающие: а) управление развитием творчества педагога дополнительного образования детей, б) мониторинг результативности педагогической деятельности, в) научно-методическое обеспечение в сочетании с актуализацией и поддержкой инициатив.

Системно-структурная методология исследования развития творческой деятельности педагога дополнительного образования детей включает идеи и положения системного (М. С. Каган, Н. В. Кузьмина, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.), деятельностного (К. А. Абульханова - Славская, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн и др.), личностного (J1. П. Буева, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев и др.) подходов.

Философские и педагогические положения о ведущей роли деятельности в развитии личности: о человеке как субъекте деятельности и общения, положения единства психики и деятельности, закономерности диалектической взаимосвязи действий и деятельности, усвоение знаний, общего развития личности раскрыты в работах Г. С. Батищева, JI. П. Буевой, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, М. С. Кагана, И. С. Кона, Б. Ф. Ломова, Л. С. Рубинштейна и др.

Значительное влияние на исследование оказали труды отечественных учёных, в которых представлены ведущие идеи теории развития личности педагога (Ф. Н. Гоноболин, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, А. В. Усова, А. И. Щербаков и др.).

В решении поставленных задач автор опирался на исследования роли социальной среды в развитии личности (В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, Л. Ю. Си-роткин); культурологические и социологические разработки С. Н. Иконниковой, В. Н. Шубкина, В. А. Ядова и др.

Автором были изучены и обобщены научные исследования, раскрывающие социально-педагогическую концепцию активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (В. И. Загвязинский, И. С. Кон, А. С. Макаренко, С. Т. Шацкий и др.); теории социально-культурной и куль-турно-досуговой деятельности (М. А. Ариарский, Ю. А. Стрельцов, Н. Н. Яро-шенко и др.).

Методы исследования: в процессе исследования использовался комплекс различных методов. Теоретические методы включали анализ и синтез научной литературы по философии, педагогике, психологии, культурологии; изучение и обобщение опыта педагогики социально-культурной сферы

Эмпирические методы включали определение современного состояния профессиональной деятельности в системе дополнительного образования детей, исследование уровней творческого развития педагогов дополнительного образования детей, опытно-экспериментальную работу, включающую констатирующий, преобразующий и контрольный этапы; анкетирование, опросы и интервьюирование педагогов дополнительного образования; метод моделирования как элемент педагогического проектирования, анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности педагогов дополнительного образования детей; обобщение и систематизацию полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные данные в своей совокупности содержат решение проблемы развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах, а именно:

1. На основе системного, деятельностного и личностного подходов разработана модель развития творческой личности педагога дополнительного образования детей, включающая динамично развивающуюся личность педагога дополнительного образования детей как субъекта развития в совокупности его природно и социально обусловленных качеств; социально-профессиональную среду как ключевой элемент социокультурного пространства; особенности социокультурного пространства малых городов.

2. Теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность организационно-педагогические условий реализации модели развития творческой личности педагога дополнительного образования детей (управление развитием творчества педагога дополнительного образования; мониторинг результативности педагогической деятельности; научно-методическое обеспечение в сочетании с актуализацией и поддержкой инициатив).

3. Разработан оценочно-критериальный аппарат развития творческой личности педагога дополнительного образования детей, отражающий динамику данного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• расширены научные представления о творческой личности педагога дополнительного образования детей и особенностях её развития в малых городах;

• осуществлена комплексная разработка системного, деятельностного и личностного подходов, обеспечивающая целостность и всесторонность изучения проблемы исследования;

• уточнены и конкретизированы понятия «творческая личность педагога дополнительного образования», «социокультурное пространство» и «социально-профессиональная среда» применительно к малым городам.

Практическая значимость исследования выразилась в научно-методических рекомендациях по совершенствованию основных условий развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах; разработке учебного курса по подготовке педагога дополнительного образования детей в малых городах (научно-методическое обеспечение; многоуровневая программа «Развитие творческой личности педагога дополнительного образования детей»; оценочно-критериальный аппарат исследования этого процесса).

База исследования. Экспериментальная часть исследования проводилась на базе общеобразовательной школы № 106 и Центра детского творчества города Трёхгорного Челябинской области, в ней участвовали педагоги дополнительного образования детей, работающие в этих учреждениях сплошным массивом.

Организация исследования. Исследование выполнялось в три этапа.

Исследование проводилось в течение 6 лет с 1999 по 2006 гг. и состояло из трёх этапов.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) был связан с анализом уровня разработанности проблемы в философской, психолого-педагогической литературе, результатов научных исследований; с изучением состояния дел на практике; с накоплением информации о сущности творческой личности педагога дополнительного образования детей и особенностях её проявлений в учреждениях дополнительного образования детей, влиянии социокультурной среды малых городов на развитие творческой личности педагога; с формулированием рабочей гипотезы, а также с определением цели, задач, базы, разработкой программы исследования; с проведением констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) разрабатывалась модель развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах, выявлялись и обосновывались организационно-педагогические условия её успешной реализации; проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась и уточнялась гипотеза, апробировались материалы, полученные в ходе констатирующего эксперимента.

Третий этап (2004 - 2006 гг.) был связан с проверкой эффективности организационно-педагогических условий реализации модели развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах; с осуществлением обработки и систематизации результатов исследования; с уточнением теоретических и экспериментальных выводов; с доработкой научно-методических рекомендаций с учётом результатов эксперимента; с завершением оформления диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались современной педагогической методологией; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; длительным характером педагогического эксперимента; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Достоверность результатов эффективности исследования подтверждают справки о внедрении предложенной модели развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах и их положительной оценке.

На защиту выносятся нижеследующие положения.

1. Развитие творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах связано с возросшими социальными требованиями к дополнительному образованию детей, особенностями педагогического взаимодействия в малых городах, а также недостаточной теоретической, методической и практической разработанностью исследуемой проблемы.

2. Творческая личность педагога дополнительного образования детей -это качественная характеристика специалиста, обладающего креативной активностью, проявляющейся в стремлении выйти за пределы заданной проблемы, и включающей в себя качество его профессионально-творческой деятельности в условиях непрерывных педагогических инноваций.

3. Модель развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах содержит динамично развивающуюся личность педагога дополнительного образования детей как субъекта развития в совокупности его природно и социально обусловленных качеств; социально-профессиональную среду как ключевой элемент социокультурного пространства; особенности социокультурного пространства малых городов (высокий образовательный и культурный уровень населения, опережающий характер инноваций в сфере образования и др.).

4. Организационно-педагогическими условиями, необходимыми для реализации модели развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах, являются: а) управление развитием творчества педагога дополнительного образования детей, б) мониторинг результативности педагогической деятельности, в) научно-методическое обеспечение в сочетании с актуализацией и поддержкой инициатив.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе организации опытно-экспериментальной работы в общеобразовательной школе № 106 и муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Центр детского творчества» города Трёхгорного; на заседаниях его педагогического и методического советов (1999 - 2005 гг.); на конференциях (2002 - 2005 гг.) педагогических работников города Трёхгорного; на научных конференциях соискателей института педагогических исследований и аспирантов кафедры педагогики и психологии Челябинской государственной академии культуры и искусств и государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования»; на заседании методического совета государственного образовательного учреждения «Федеральный центр развития системы дополнительного образования детей» (Москва, 2005); посредством публикаций в печати результатов исследования.

Структура диссертации определена в соответствии с логикой исследования и поставленными задачами и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (262 наименования, в том числе 4 - на иностранном языке), приложения. Общий объём текста составляет 174 страницы машинописного текста, в работе приведены 13 таблиц, 3 гистограммы, 5 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по второй главе

Опыт практической деятельности на основе теоретического анализа позволяет сделать вывод о верности выдвинутой гипотезы развития творческой личности педагога дополнительного образования в социокультурном пространстве малых городов.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют:

1. Для создания и совершенствования социально-профессиональной среды необходима реализация оранизационно-педагогических условий: а) управление развитием творчества педагога дополнительного образования, в) мониторинг результативности педагогической деятельности, г) научно-методическое обеспечение в сочетании с актуализацией и поддержкой инициатив.

2. Внедрение психолого-педагогической программы «Развитие творческой личности педагога дополнительного образования детей» обеспечивает рост таких творческих способностей педагогов дополнительного образования, как наблюдательность, воображение, изобретательность, активность.

3. Наличие мотивационного компонента социально-профессиональной среды стимулирует социальную и профессиональную активность педагога дополнительного образования детей, предоставляет меры морального и материального вознаграждения за успехи и достижения, формировал личностные мотивы профессиональной деятельности и развития.

В рефлексивно-оценочном компоненте социально-профессиональной среды отражается личный профессиональный и жизненный опыт педагога дополнительного образования детей, в нём заключается оценочный механизм педагога и система внешней оценки.

Выделение инновационного компонента социально-профессиональной среды позволяет обеспечить комплекс мер организационного, методического, психологического характера, обеспечивающих введение инноваций в деятельность педагога.

Важность информационного компонента социально-профессиональной среды определяется необходимостью обеспечения педагога дополнительного образования детей профессиональной информацией. Здесь ему предоставляются коммуникативные каналы, доступ в информационное пространство.

Коммуникативный компонент социально-профессиональной среды выделяется, исходя из понимания важности профессионального педагогического общения, которое предоставляет педагогу дополнительного образования детей педагогическую, образовательную информацию, знания, опыт.

4. Особенности социокультурного пространства малых городов (оторванность от крупных культурных центров, высокий образовательный и культурный уровень населения, достаточное и стабильное финансовое обеспечение социально-культурной деятельности, опережающий характер инноваций в образовании и др.) влияют на процесс развития творческой личности педагога дополнительного образования.

5. После введения организационно-педагогических условий реализации модели развития педагога дополнительного образования детей определены следующие положения:

• управление развитием творчества педагога дополнительного образования детей представляет собой совокупность внешних требований к педагогической деятельности, её результатам, личности педагога в виде обобщённого заказа. Оно регламентирует педагогическую деятельность, формирует ответственность, служит звеном, связующим педагогическую деятельность с социальной системой, общественным мировоззрением. Управление развитием включает стимулирование и мотивацию творческой педагогической деятельности, состоящих из совокупности мер материального и морального поощрения за педагогические достижения, результативность и качество педагогической деятельности; мер по предоставлению возможностей педагогическим работникам проявить свои достижения; форм и методов повышения социальной и профессиональной активности;

• мониторинг результативности педагогической деятельности в составе социально-профессиональной среды включает диагностику и мониторинг образовательного процесса, результатов педагогической деятельности; педагогическую диагностику; самооценку, самоанализ и развитие самосознания; общественную оценку педагогической деятельности;

• развитие педагога дополнительного образования детей происходит благодаря научно-методическому обеспечению в сочетании с актуализацией и поддержкой инициатив, направленному на повышение профессиональной педагогической компетенции, развитие творческого потенциала коллектива и каждого педагога дополнительного образования детей; совершенствование образовательного процесса в основном реализуются актуализацией и поддержкой инициатив, которые состоят из локальных нормативно-правовых актов по стимулированию, моральному и материальному поощрению инициатив; мер по актуализации педагогических знаний, умений, содержания образования, образовательных технологий; оказанию научно-методической помощи по реализации инициативы; оказанию информационной поддержки; научно-методическое обеспечение включает профессиональное педагогическое общение, состоящее из педагогических знаний, опыта, ценностей, информационных и коммуникативных каналов. Общение реализует информационную, социально-перцептивную, самопрезентативную, интерактивную и аффективную функции.

Изучая экспериментальную модель социально-профессиональной среды как ключевой элемент социокультурного пространства малых городов, используя различные научные методы изучения явлений и их оценки, получены качественные и количественные результаты исследований, определено, что влияние субъектов социально-профессиональной среды только тогда эффектно, когда у педагога дополнительного образования детей сформировано позитивно-активное отношение принятия среды. Результаты эксперимента показали:

• рост оценки значимости методической работы в собственном развитии. Возросла численность педагогов, положительно оценивающих научно-методическое обеспечение в решении производственных задач;

• профессиональное общение становится существенным фактором развития; имеет место тенденция роста сторонников прагматической цели общения - решения с его помощью профессиональных проблем, установления и расширения профессиональных контактов.

Таким образом, в результате анализа проведённой опытно-экспериментальной работы подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу. Опираясь на теоретическую основу и создавая организационно-педагогические условия реализации модели развития педагога дополнительного образования детей в малых городах, обоснованы следующие положения.

Современное общество предъявляет к педагогам дополнительного образования детей определённые психолого-педагогические требования. Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования детей, его результаты представляют огромную общественную значимость. В свою очередь, эффективность труда педагога дополнительного образования детей и качество результатов его работы зависят от уровня творческого развития, сформированности творческих способностей. Последние, в силу многих причин, особенностей профессии, обретаются педагогом не только в ходе профессионального образования, а объективно развиваются в течение всей педагогической деятельности.

Успешное развитие творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах возможно при реализации соответствующей модели развития творческой личности педагога дополнительного образования детей, включающей динамично развивающуюся личность педагога дополнительного образования детей как субъекта развития в совокупности его природно и социально обусловленных качеств; социально-профессиональную среду как ключевой элемент социокультурного пространства; особенности социокультурного пространства малых городов (оторванность от крупных культурных центров, высокий образовательный и культурный уровень населения, достаточное и стабильное финансовое обеспечение социально-культурной деятельности, опережающий характер инноваций в сфере образования и др.).

Творческое развитие - процесс субъективный. Вместе с тем, его темпы, направления, эффективность обусловлены многими внешними для личности условиями.

Свобода и ответственность, потенциально присущие любой личности и являющиеся условиями её развития, усиливаются особенностями профессии педагога дополнительного образования и современной социально-экономической ситуацией. Свобода в сочетании с профессиональной необходимостью даёт педагогу дополнительного образования детей возможность выбора не только регламентированных нормативно-правовыми актами форм, методов, содержания педагогической деятельности, но и творческого развития.

Таким образом, педагог дополнительного образования детей обладает возможностями для развития как личности и профессионала и является динамично развивающейся личностью как субъект развития в совокупности его природно и социально обусловленных качеств

Личность педагога открыта к изменениям.

В личности педагога дополнительного образования детей мы выделяем личностные и профессиональные способности.

К личностным способностям педагога дополнительного образования детей мы относим следующие составляющие: социальную; академическую; информационную; экологическую; валеологическую, а также нравственно-волевые качества.

В профессиональных способностях нами выделяются субъективные и объективные составляющие. К субъективным мы относим научную подготовку педагога, к объективным - личный талант педагога, который можно представить в совокупности следующих составляющих: специальные; коммуникативные; организаторские; поисково-проектировочные; аутокомпетентность; навыки устной и письменной речи и др.

По нашему мнению, творчество - это деятельность, порождающая качественно новое, никогда ранее не существовавшее.

В целом творческая личность отличается от личности креативной активностью, проявляющейся в стремлении выйти за пределы заданной проблемы.

Под «творческой личностью» мы понимаем качественную характеристику личности, базирующуюся на комплексе способностей к определённому виду деятельности и обладающую креативной активностью.

Под профессиональным творчеством в нашем исследовании мы понимаем нахождение новых нестандартных способов решения профессиональных задач, анализа профессиональных ситуаций, принятия профессиональных решений.

Профессиональная компетентность показывает степень фактической готовности педагога к профессиональной деятельности на уровне навыков, наработанных образовательных технологий, методов, организационных форм и т. д.

Педагог дополнительного образования детей разрабатывает и внедряет в свою профессиональную деятельность новую авторскую идею, преобразуя профессиональную среду или даже проектируя новую. Он постоянно работает в условиях непрерывных педагогических инноваций.

Творческую личность педагога дополнительного образования детей можно рассматривать как качественную характеристику специалиста, обладающего креативной активностью, проявляющейся в стремлении выйти за пределы заданной проблемы, и включающей в себя качество его профессионально-творческой деятельности в условиях непрерывных педагогических инноваций.

Успех педагога в профессиональной деятельности определяется не обладанием им большим набором творческих способностей. Фактором, определяющим успех, является наличие в педагоге собственного, неповторимого, уникального набора личностных и профессиональных свойств, качеств, способностей. Развитие педагога есть реализация его возможностей.

Развитие педагога обусловлено внутренними и внешними условиями и факторами. К качестве внутренних выступают мотивы, внешних - взаимодействие с окружающей средой. Создаваемые для развития условия должны способствовать становлению педагога с опорой на его внутренние источники саморазвития в ситуациях осмысления и выбора собственных личностных и профессиональных позиций.

Развитие творческой личности педагога дополнительного образования детей -это процесс, включающий в себя разнонаправленные изменения в личности педагога, обусловленный природными и социальными факторами, а также сознательное саморазвитие.

Развитие творческой личности педагога дополнительного образования детей происходит в социокультурном пространстве, которое является одним из сложных образований, окружающих и оказывающих влияние на человека на разных этапах его жизни, при выполнении различных функций. При этом под социокультурным пространством малых городов мы понимаем систему функционирования, сложившуюся в закрытых административно-территориальных образованиях, где осуществляется профессиональная деятельность педагога дополнительного образования детей и есть возможность для проявления его социального поведения.

Социокультурное пространство малых городов имеет свои особенности (оторванность от крупных культурных центров, высокий образовательный и культурный уровень населения, достаточное и стабильное финансовое обеспечение социально-культурной деятельности, опережающий характер инноваций в образовании и др.), которые существенно влияют на процесс развития творческой личности педагога дополнительного образования детей.

Социокультурное пространство малых городов состоит из нескольких элементов - социальных сред.

Социальная среда - это окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования, формирования и деятельности. Она оказывает решающее воздействие на формирование и развитие личности. В то же время под влиянием творческой активности, деятельности человека она изменяется, преобразуется, и в процессе этих преобразований изменяются и сами люди.

Анализируя определения среды, имеющие отношения к человеку как субъекту деятельности, мы пришли к выводу, что их названия применительно к педагогу дополнительного образования детей, его деятельности, развитию его творческой личности не раскрывают всю суть взаимодействия, взаимовлияния. В них на первый план как условие развития выдвинуты предметные условия. Между тем, как доказывают педагогические исследования, педагогическая деятельность является одной из наиболее социально обусловленных. Сказанное усиливается, когда речь идёт о развитии творческой личности.

На основании вышеизложенного, мы ввели понятие «социально-профессиональная среда».

Социально-профессиональная среда - это ключевой элемент социокультурного пространства малых городов, окружающий педагога и содержащий условия для его педагогической деятельности, взаимодействия и личностно-профессионального развития.

Социально-профессиональная среда в основном заключена в состав таких компонентов, как мотивационный, рефлексивно-оценочный, инновационный, информационный, коммуникативный.

Механизм влияния социально-профессиональной среды на педагога основан на понимании его личности как открытой, функционирующей и развивающейся на основе механизмов самоорганизации и саморазвития через творческое осмысление представленного, реализуя возможность личного выбора, актуализирующей имеющиеся и создающей личностные новообразования, новые образцы. Среда наполняет пространство вокруг педагога информацией, действиями, внешними требованиями, предлагаемой в различных формах помощью, опытом, результатами рефлексии и др.

В ходе исследования выдвинута и экспериментально доказана для создания и совершенствования социально-профессиональной среды эффективность следующих организационно-педагогических условий: а) управление развитием творчества педагога дополнительного образования детей, б) мониторинг результативности педагогической деятельности, в) научно-методическое обеспечение в сочетании с актуализацией и поддержкой инициатив.

В исследовании приведено описание функционирующей модели социально-профессиональной среды как ключевого элемента социокультурного пространства малых городов, в которой социально-профессиональная среда обеспечивает личностное профессиональное развития современного педагога дополнительного образования детей, что подтверждается результатами проведённой опытно-экспериментальной работы. Созданные на практике условия привели к положительному изменению такого профессионально важного умения педагога, как определение целей педагогической деятельности. Стиль педагогического общения стал отличаться организующим характером, а профессиональная деятельность у большинства педагогов носить инновационный характер.

Развитие получили активность педагогов в профессиональной, научно-методической и инновационной деятельности. Произошёл заметный рост в знаниях и отдельных личностных профессионально значимых качествах, отмечены положительные изменения в отношении педагогов к самой среде.

Настоящее исследование не могло охватить все проблемы создания модели социально-профессиональной среды как совокупности условий личностно-профессионального развития педагога. К числу проблем, требующих дальнейшего исследования, следует отнести: осуществление интеграции основного (школьного) и дополнительного образования детей; создание единой воспитательной системы «школа - учреждение дополнительного образования детей»; разработка и внедрение информационных технологий в обучение детей и в переподготовку педагогических кадров; обеспечение результативности и качества образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей; осуществление психологического сопровождения образовательного процесса в системе дополнительного образования детей; научно-методическое обеспечение обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями в системе дополнительного образования детей; формирование личности выпускника учреждения дополнительного образования детей.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах"

На правах рукописи

Бахтина Ирина Петровна

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В МАЛЫХ ГОРОДАХ

13 00 05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ 1 <

Челябинск, 2007

003177385

Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

Сафаралиев Бозор Сафаралиевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, прос|)ессор

Конович Аскольд Аркадьевич

кандидат педантических наук Хусейнов Равиль Алиевич

Ведущая организация - Тамбовский государственный

университет им Г Р Державина

Защита состоится декабря 2007 г в Ц 00 часов на заседании

диссертационного совета Д 210 020 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу 141406, Московская область, г Химки, ул Библиотечная, д 7, корпус 2, зал защиты диссертаций

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан < ноября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета дотор педагогических наук I К Солодч\ина

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В совокупности актуальных социально-культурных проблем, связанных с реформой образования в нашей стране, большое внимание уделяется развитию дополнительного образования детей Учреждения дополнительного образования детей нуждаются в таких педагогах, которые могли бы воспитывать людей творчески активных, являющихся носителями социокультурных ценностей

Структурно дополнительное образование детей вписывается в систему общего и профессионального образования, а также в сферу социально-культурной деятельности

По состоянию на 1 января 2004 г в дополнительном образовании детей в Российской Федерации занято более 270 тысяч педагогических работников

В современных условиях дополнительное образование детей выполняет сложную задачу обеспечения благоприятных условий для социальной адаптации подрастающего поколения к жизни в обществе Это повышает значимость профессиональной деятельности основного субъекта названной образовательной сферы - педагога дополнительного образования детей

Общество предъявляет к педагогам дополнительного образования детей высокие требования, которым их профессиональная деятельность не всегда отвечает В последнее время отмечается тенденция нарастания противоречия между современными требованиями общества к результатам дополнительного образования детей и уровнем творческого развития педагогов дополнительного образования детей

Педагоги дополнительного образования детей до последнего времени не имели возможности получать базовое высшее образование Нынешний выпускник педагогического вуза не владеет специальными теоретическими знаниями и практическими умениями для работы в системе дополнительного образования на профессиональном уровне Мы повсеместно встречаемся на практике с ситуацией расхождения базовой подготовки педагога дополнительного образования детей и теми социальными задачами, которые призвано решать современное учреждение дополнительного образования детей

В связи с острым дефицитом педагогических кадров большинство учреждений дополнительного образования детей вынуждено принимать на работу работников с различным качеством теоретической и практической подготовки зачастую педагоги дополнительного образования не имеют базового педагогического образования Бывшие военные, инженерно-технические и клубные работники, начиная заниматься педагогической деятельностью, испытывают определенные затруднения в работе с детьми

Наше исследование ограничено рамками малых городов, а именно закрытых административно-территориальных образований

Закрытым административно-территориальным образованием признается имеющее органы местного самоуправления территориальное образование,

в пределах которого расположены промышленные предприятия и население, обслуживающее эти предприятия Закрытые административно-территориальные образования - это 10 малых или «закрытых» городов Российской Федерации

Особенности таких городов (высокий образовательный и культурный уровень населения, достаточное и стабильное финансовое обеспечение социально-культурной деятельности, опережающий характер инноваций и др) оказывают огромное влияние на развитие творческой личности педагога, работающего в таких специфических условиях Однако развитие творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах как самостоятельная научная проблема практически не изучалось

Таким образом, необходимость развития творческой личности педагога дополнительного образования детей как объективной социальной потребности государственной политики и отсутствие современной модели развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах послужили основанием выбора темы диссертационного исследования «Развитие творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах»

Степень научной разработанности исследования. Официально работники внешкольных учреждений получили статус педагогов дополнительного образования детей на основании Закона РФ «Об образовании» (1992 г ) Однако появление первых организованных форм внеурочной работы с детьми специалисты относят к 30-м годам XVIII столетия, когда в Шляхетском кадетском корпусе в Петербурге воспитанники стали издавать печатный орган под названием «Праздное время в пользу употребления»

В конце XIX в с момента возникновения новых организационных форм внешкольной работы с детьми отечественная педагогика дополнительного образования детей начала развиваться наиболее активно При народных домах стали открываться первые клубы для детей Многие из них были прообразами станций юных техников и натуралистов

В начале XX в были организованы первые внешкольные учреждения деятельность которых связывалась с культурно-просветительской работой (посещение театров, музеев, загородные прогулки, участие в хоре, концертах и др)

К середине 1930-\ годов началась разработка научно-педагогических проблем внешкольной работы в созданных тогда научно-исследовательских институтах Это институт детской игры (1921 - 1923 гг), Институт методов внешкольной работы (1923 - 1930 гг), отделение по внешкольной работе с детьми в Академии коммунистического воспитания (1929 - 1939 гг) В них были собраны научно-педагогические кадры, усилиями которых обобщался опьп, разрабатывались проблемы педагогики внешкольного образования

Тема положения педагога в обществе всегда была в центре внимания великих педагогов, общественных и государственных деятелей В XVII в

Я А Коменский писал, что учителям «вручена превосходная должность, выше которой ничего не может быть под солнцем»

Идея демократизации образования, превращения его в действительно народное стала ведущей для прогрессивной педагогической мысли XIX в К Д Ушинский считал, что нельзя преувеличивать влияние школы на развитие ребенка Одну из основных задач учителя он видел в том, чтобы не только передавать знания, но и развивать в ученике желания и способность приобретать новые знания Н И Пирогов считал чрезвычайно полезным для развития самостоятельного мышления учащихся устраивать в учебных заведениях литературные беседы Любовь и ласка, бодрость и веселость - не враги, а друзья настоящего порядка в школе, утверждал Н А Корф Позиция Н Ф Бунакова в работе с учителями - максимальное развитие их творчества, но оно невозможно без теоретических знаний П Ф Лесгафт учил учителей «искать и находить», творчески мыслить Заслуга В П Вахтерова, В И Чар-нолуского и др в том, что они нацеливали руководителей первых внешкольных объединений на осознание своего долга перед народом, необходимости высокой нравственности и культуры, ответственности и неутомимости, энтузиазма, светлого и оптимистического взгляда на будущее С Т Шацкий считал, что успех педагогической работы определяется духовным обликом учителя, его знаниями, мастерством

Среди наиболее известных педагогов, которые занимались изучением роли педагога - внешкольника в XX в , - П П Блонский, Е Н Медынский, А С Макаренко, В Н Терский и другие

П П Блонский рассматривал учителя как лишь сотрудника, помощника и руководителя ребенка в его собственной жизни О роли педагога и его подготовке для работы в учреждениях внешкольного образования писал Е Н Медынский А С Макаренко пришел к выводу, что наибольшее уважение со стороны ребят проявляется к людям высокой квалификации, уверенности и четкого знания своего дела Педагог-гуманист В А Сухомлинский считал, что «педагогический труд - повседневное общение с детьми - углубляет любовь к человеку, веру в него»

В 60-е годы XX в главные идеи основателей внешкольной работы были реализованы Ш А Амонашвили, О С Газманом, И П Ивановым и др И П Иванов настаивал на особой позиции педагога как старшего товарища, способного к сотрудничеству с воспитанниками, которое обеспечивает полное взаимопонимание коллективов - педагогического и детского О С Газ-ман развивал идеи педагогики свободы, творчества, педагогики поддержки

В последние десятилетия выполнен ряд исследований в обпасти дополнительного образования детей Наиболее важные положения были выдвину-[ы в работах А Г Андрейченко, В В Беловой, В А Березиной, А К Бруд-нова, Е Б Евладовой, В В Комарова, Г Н Поповой, 7 И Рудневой, Н И Фуниковой, А И Щетинской и др

Возможности социально-культурной деятельности в развитии и воспитании личности рассматривают такие ученые, как М А Ариарский, В Н Га-

гин, Д М Генкин, А Д Жарков, Т Г Киселева, А А Конович, Ю Д Кра-сильников, Н Н Полосин, П П Терехов, В В Туев, Н Н Ярошенко и др

С Н Иконникова, Н Ф Максютин, Ю А Стрельцов, В С Цукерман и др раскрыли особенности культурно-досуговой и социально-культурной деятельности

Вопросами руководства и управления социально-культурными процессами занимались Е В Воронина, А А Евграфова, С А Касаткина, А Г Ковалев, В С Кузнецов, Ю В Мицкевич, В Е Новаторов, Г Л Тульчинский, В М Чижиков, Е В Чижикова и др А Б Фомина раскрывает теорию, методику и организационно-педагогические аспекты управления социально-педагогической деятельностью в учреждениях дополнительного образования детей

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований по проблемам деятельности специалиста социально-культурной сферы, в их числе диссертации А П Панфиловой, В Б Титовой (об условиях успешности деятельности специалиста социально-культурной сферы), Е А Сергеева (о различных аспектах профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы), Е М Фридман (о вопросах оптимизации культурно-образовательной среды в условиях малого города)

Изучению проблем творческой направленности личности посвящены работы в философской литературе - Г А Давыдова, А С Каргина, Н М Морозовой, В Ф Овчинниковой, А Т Шумилиной, в психологической -Д Б Богоявленской, Л С Выготского, И М Матюшкина, Я И Пономаревой, С Л Рубинштейна, в педагогической - В С Шубинского, в социально-культурной деятельности — Т И Баклановой, Е В Великановой, Е И Григорьевой, И П Калошина, А И Лучанкина, А А Сняцкого и др

Изучение степени научной разработанности исследования позволило уточнить его понятийно-категориальный аппарат Вместе с тем, анализ научной литературы и практики функционирования, учреждений дополнительного образования детей показал, что концептуальные идеи по развитию творческой чичности педагогов, структура этого процесса, его механизмы, критерии, уровни его успешности, педагогические условия эффективности его реализации имеют недостаточное научное обоснование

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и реализовать модель развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах и комплекс педагогических условий ее успешного функционирования

Объект исследования: процесс педагогического взаимодействия в малых городах

Предмет исследования* развитие творческой личности педагога дополнительного образования детей в процессе педагогического взаимодействия в малых городах

Гипотеза исследования Развитие творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах будет проходить эффек-

тивно, если разработать и внедрить модель развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах, включающую

• динамично развивающуюся личность педагога дополнительного образования детей как субъекта развития в совокупности его природно и социально обусловленных качеств,

• социально-профессиональную среду как ключевой элемент социокультурного пространства малых городов,

• особенности малых городов (высокий образовательный и культурный уровень населения, достаточное и стабильное финансовое обеспечение социально-культурной деятельности, опережающий характер инноваций в образовании и др )

Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

• выявить степень разработанности исследуемой проблемы в теории, методике и практике социально-культурной деятельности,

• определить психолого-педагогические требования к личности педагога дополнительного образования детей на основе понятийно-категориального анализа,

• на основе системного, деятельностного и личностного подходов разработать модель развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в процессе педагогического взаимодействия в малых городах,

• определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации модели развития творческой личности педагога дополнительного образования детей, включающие а) управление развитием творчества педагога дополнительного образования детей, б) мониторинг результативности педагогической деятельности, в) научно-методическое обеспечение в сочетании с актуализацией и поддержкой инициатив

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения системного (М С Каган, Н В Кузьмина, В Н Садовский, Э Г Юдин и др), деятельностного (К А Абульханова - Славская, Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ), личностного (Л П Буева И С Кон, А Н Леонтьев и др ) подходов

Философские и педагогические положения о ведущей роли деятельности в развитии личности раскрыты в работах Г С Батищева, Л П Буевой, Л С Выготского, П Я Гальперина, М С Кагана, И С Кона, Б Ф Ломова, С Л Рубинштейна и др

Значительное влияние на исследование оказали труды отечественных ученых, в которых представлены ведущие идеи теории развития личности педагога (Ф Н Гоноболин, Н В Кузьмина, В А Сластенин, А В Усова, А И Щербаков и др )

В решении поставленных задач автор опиралась на исследования роли социальной среды в развитии личности (В Г Бочарова, Б 3 Вульфов, Л Ю Сироткин), культурологические и социологические разработки С Н Иконниковой, В Н Шубкина, В А Ядова и др

Автором были изучены и обобщены научные исследования, раскрывающие социально-педагогическую концепцию активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (В И Загвязинский, И С Кон, А С Макаренко, С Т Шацкий и др), теории социально-культурной и культурно-досуговой деятельности (М А Ариарский, Ю А Стрельцов, Н Н Ярошенко и др )

Методы исследования В процессе исследования использовался комплекс различных методов Теоретические методы включали анализ и синтез научной литературы по философии, педагогике, психологии, культурологии, изучение и обобщение опыта педагогики социально-культурной сферы

Эмпирические методы включали определение современного состояния профессиональной деятельности в системе дополнительного образования детей, исследование уровней творческого развития педагогов дополнительного образования детей, опытно-экспериментальную работу, включающую констатирующий, преобразующий и контрольный этапы, анкетирование, опросы и интервьюирование педагогов дополнительного образования детей, метод моделирования как элемент педагогического проектирования, анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности педагогов дополнительного образования детей, обобщение и систематизацию полученных результатов

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные данные в своей совокупности содержат решение проблемы развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах, а именно

1 На основе системного, деятельностного и личностного подходов разработана модель развития творческой личности педагога дополнительного образования детей, включающая динамично развивающуюся личность педагога дополнительного образования детей как субъекта развития в совокупности его природно и социально обусловленных качеств, социально-профессиональную среду как ключевой элемент социокультурного лрострлн-ства, особенности малых городов

2 Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития творческой личности педагога дополнительного образования детей (управление развитием творчества педагога дополнительного образования детей, мониторинг результативности педагогической деятельности, научно-методическое обеспечение в сочетании с актуализацией и поддержкой инициатив)

3 Разработан оценочно-критериальный аппарат развития творческой личности педагога дополнительного образования детей, отражающим динамику данного процесса

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

• расширены научные представления о творческой личности педагога дополнительного образования детей и особенностях ее развития в малых городах,

• осуществлена комплексная разработка системного, деятельностного и личностного подходов, обеспечивающая целостность и всесторонность изучения проблемы исследования,

• уточнены и конкретизированы понятия «творческая личность педагога дополнительного образования детей» и «социокультурное пространство», «социально-профессиональная среда» применительно к малым городам

Практическая значимость исследования выразилась в научно-методических рекомендациях по совершенствованию основных условий развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах, разработке учебного курса по подготовке педагога дополнительного образования детей в малых городах (научно-методическое обеспечение, многоуровневая программа «Развитие творческой личности педагога дополнительного образования детей», оценочно-критериальный аппарат исследования этого процесса)

База исследования. Экспериментальная часть исследования проводилась на базе общеобразовательной школы № 106 и Центра детского творчества города Трехгорного Челябинской области, в ней участвовали педагоги дополнительного образования детей, работающие в этих учреждениях сплошным массивом

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет с 1999 по 2006 гг и состояло из трех этапов

Первый этап (1999 - 2000 гг.) был связан с анализом уровня разработанности проблемы в философской, психолого-педагогической литературе, результатов научных исследований, с изучением состояния дел на практике, с накоплением информации о сущности творческой личности педагога дополнительного образования детей и особенностях ее проявлений в учреждениях дополнительного образования детей, влиянии социокупьтурной среды малых городов на развитие творческой личности педагога детей, с формулированием рабочей гипотезы, а также с определением цели, задач, базы, разработкой программы исследования, с проведением коне I атирующего эксперимента

На втором этапе (2001 - 2003 гг) разрабатывалась модель развития творческой личности педагога дополнительного образования дегей в малых городах, выявлялись и обосновывались педагогические условия ее успешного функционирования, проводился формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась гипотеза, апробировались материалы, полученные в ходе констатирующего эксперимента

К тому же автор разработала программу «Развитие творческой личности педагога дополнительного образования детей», которая была одобрена

Федеральным центром развития системы дополнительного образования Российской Федерации (г Москва)

Третий этап (2004 - 2006 гг.) был связан с проверкой эффективности условий развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах, с осуществлением обработки и систематизации результатов исследования, с уточнением теоретических и экспериментальных выводов, с доработкой научно-методических рекомендаций с учетом результатов эксперимента, с завершением оформления диссертационного исследования

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались современной педагогической методологией, целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, длительным характером педагогического эксперимента, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования

Достоверность результатов эффективности методологии исследования подтверждают справки о внедрении предложенной модели развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах и их положительной оценке

На защиту выносятся следующие положения

1 Развитие творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах связано с возросшими социальными требованиями к дополнительному образованию детей, особенностями педагогического взаимодействия в малых городах, а также недостаточной теоретической, методической и практической разработанностью исследуемой проблемы

2. Творческая личность педагога дополнительного образования детей -это качественная характеристика специалиста, обладающего креативной активностью, проявляющейся в стремлении выйти за пределы заданной проблемы и включающей в себя качество его профессионально-творческой деятельности в условиях непрерывных педагогических инноваций

3 Модель развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах содержит динамично развивающуюся пичность педагога дополнительного образования детей как субъекта развития в совокупности его природно и социально обусловленных качеств, социально-профессиональную среду как ключевой элемент социокультурного пространства, особенности социокультурного пространства малых городов (высокий образовательный и культурный уровень населения, достаточное и стабильное финансовое обеспечение социально-культурной деятечьности, опережающий характер инноваций в сфере образования и др )

4 Педагогическими условиями, необходимыми для развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых юродах, являются

а) управление развитием творчества педагога дополнительного образования детей,

б) мониторинг результативности педагогической деятельности,

в) научно-методическое обеспечение в сочетании с актуализацией и поддержкой инициатив

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе организации опытно-экспериментальной работы в общеобразовательной школе № 106 и Центре детского творчества города Трехгорного, на научных конференциях соискателей института педагогических исследований и аспирантов кафедры педагогики и психологии Челябинской государственной академии культуры и искусств и государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», на заседании методического совета Федерального центра развития системы дополнительного образования детей (Москва, 2005), посредством публикаций в печати результатов исследования

Структура диссертации определена в соответствии с логикой исследования и поставленными задачами и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, анализируется степень научной разработанности исследуемой проблемы в теории, методике и практике социально-культурной деятельности, определяются цели и задачи исследования, объект, предмет исследования, дается теоретико-методологическая основа, положения, выносимые на защиту, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

Первая глава «Теоретические основы развития творческой личности педагога дополнительного образования детей» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Психолого-педагогические требования к личности педагога дополнительного образования детей понятийно-категориальный анализ» излагаются современные требования к личности педагога дополнительного образования детей, вытекающие из анализа основных понятий, используемых в исследовании

Для конкретизации понятия «творческая личность педагога дополнительного образования детей» мы использовали интегративный анализ Рассмотрев позицию философов, психологов, педагогов по данному вопросу, мы уточнили данное понятие В трактовке понятия «творчество» мы придерживаемся позиции, наиболее широко представленной в работах С Л Рубинштейна, Б М Теплова и др , которые рассматривали его как деятельность, порождающую качественно новое, никогда ранее не существовавшее

Анализ психологической и педагогической литературы (В А Моляко, А Маслоу, А С Макаренко, Л Н Буйловой, Д Б Богоявленской, Е А Красновой и др ) позволяет выделить структуру творческих способностей педагога дополнительного образования детей, включающую в себя педагоги-

ческую наблюдательность, воображение, изобретательность и творческую активность и др

В учреждении дополнительного образования детей творческий подход стимулируется правом свободного выбора ритма, уровня, результата образовательной деятельности Педагог дополнительного образования детей разрабатывает и внедряет в свою профессиональную деятельность новую авторскую идею, преобразуя профессиональную ср'еду или даже проектируя новую (А К Бруднов, Л Н Буйлова, В А Горский, Е Б Евладова, Г Н Попова и др ) Он работает в условиях непрерывных педагогических инноваций

Анализ практики и научных исследований показал, что психолого-педагогические требования к личности педагога дополнительного образования детей заключаются в выдвижении на первое место его творческих способностей, превращающих личность педагога дополнительного образования детей в творческую личность Творческую личность педагога дополнительного образования детей можно рассматривать как качественную характеристику специалиста, обладающего креативной активностью, проявляющейся в стремлении выйти за пределы заданной проблемы и включающей в себя качество его профессионально-творческой деятельности в условиях непрерывных педагогических инноваций

Развитие творческой личности педагога „дополнительного образования детей происходит в социокультурном пространстве малых городов, которое является одним из сложных образований, окружающих и оказывающих влияние на человека на разных этапах его жизни, при выполнении различных функций При этом под социокультурным пространством малых городов мы понимаем систему функционирования, сложившуюся в закрытом административно-территориальном образовании, где осуществляется профессиональная деятельность педагога дополнительного образования детей и есть возможность для проявления его социального поведения Высокий культурный и образовательный уровень населения, достаточное и стабильное финансовое обеспечение социально-культурной деятельности, опережающий характер инноваций и другое оказывают огромное влияние на формирование творческой личности педагога дополнительного образования детей, работающего в таких специфических условиях

Во втором параграфе первой главы «Системно-структурная методология развития творческой личности педагога дополнительного образования детей» мы рассматриваем совокупность ведущих идей и положений системного, деятельностного и личностного подходов как методологическую основу нашею исследования, обеспечивающих определение и обоснование развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах

Интегративной идеей исследования развития творческой личности педагога дополнительного образования детей выступает системный подход

(М С Каган, Н В Кузьмина, В Н Садовский, Э Г Юдин и др ), который позволяет объединить не только элементы процесса, но и идеи, на основе которой изучается проблема исследования и организуется педагогический процесс

Согласно деятельностному подходу (К А Абульханова - Славская, Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ), предмет нашего исследования - развитие творческой личности педагога дополнительного образования детей в процессе педагогического взаимодействия в малых городах -является деятельностью, включающей в себя средства, результат и сам процесс развития Основанием для этой деятельности является цель, лежащая в сфере мотивов, идеалов и ценностей педагога дополнительного образования С точки зрения творческой роли деятельности в развитии педагога нам важна продуктивная деятельность, или творчество, связанное с выработкой новых целей и соответствующих им средств или с достижением известных целей с помощью новых средств

Личностный подход (Л П Буева, И С Кон, А Н Леонтьев и др) позволил нам рассматривать личность как относительно устойчивую совокупность психических свойств, как результат включения индивида в пространство межиндивидуальных связей Индивид в своем развитии испытывает социально обусловленную потребность быть личностью и обнаруживает способность стать личностью, реализуемые в социально значимой деятельности Этим определяется развитие человека как личности

В третьем параграфе первой главы «Моделирование развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах» на основе теоретического анализа и опыта практической деятельности нами разработана модель развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах, включающая динамично развивающуюся личность педагога дополнительного образования детей как субъекта развития в совокупности его природно и социально обусловленных качеств, социально-профессиональную среду как ключевой элемент социокультурного пространства, особенности социокультурного пространства малых городов (высокий образовательный и культурный уровень населения, достаточное и стабильное финансовое обеспечение социально-культурной деятельности, опережающий характер инноваций и др )

Рассмотрение социально-профессиональной среды как ключевого элемента социокультурного пространства позволило включить в нее следующие компоненты мотивационный, рефлексивно-оценочнын, инновационным информационный и коммуникативный

Названные компоненты социально-профессиональной среды как ключевого элемента социокультурного пространства малых городов создаются образовательными учреждениями дополнительного образования детей, их подразделениями, профессиональными педагогическими объединениями, самими педагогами, обучающимися, родителями и другими субъектами образовательного процесса

Наличие мотивационного компонента стимулирует социальную и профессиональную активность педагога дополнительного образования детей, предоставляет меры морального и материального вознаграждения за успехи и достижения, формирует личностные мотивы профессиональной деятельности и развития

В рефлексивно-оценочном компоненте отражается личный профессиональный и жизненный опыт педагога дополнительного образования детей, в нем заключается оценочный механизм педагога и система внешней оценки Значимость адекватного оценивания педагогического труда значительно возрастает в малых городах, так как оно подкрепляется системой оплаты труда

Инновационная деятельность выражается в знании педагогом дополнительного образования детей современных концепций обучения, овладении новыми технологиями, совершенствовании содержания учебного материала, разработке авторских программ и т д Инновационный компонент выделяется как комплекс мер организационного, методического, психологического характера, обеспечивающих введение инноваций в деятельность педагога

Важность информационного компонента определяется необходимостью обеспечения педагога дополнительного образования детей профессиональной информацией На современном этапе перехода от компьютерной грамотности к информационной культуре необходимой задачей становится приобретение навыков использования новых информационных технологий в своей деятельности

Выделение коммуникативного компонента обосновано пониманием важности профессионального педагогического общения, которое предоставляет педагогу дополнительного образования образовательную информацию, знания, опыт Здесь происходит процесс обмена ценностными ориентациями, программами деятельности и так далее между отдельными педагогами, их группами, создаются условия для профессионального общения Совсем недавно педагогические работники, живущие в малых городах, могли общаться лишь друг с другом или, в лучшем случае, с коллегами из других закрытых административно-территориальных образований Сейчас у них появилась возможность посещать курсы повышения квалификации, семинары, совещания, проводимые в областных центрах, столице и др

Как показывает исследование, особенности малых городов (высокий культурный и образовательный уровень населения, достаточное и стабильное финансовое обеспечение социально-культурной деятельности, опережающим характер инноваций и др ) влияют на процесс развития творческой личности педагога дополнительного образования детей

Развитие творческой личности педагога дополнительного образования детей осуществляется в процессе педагогического взаимодействия, понимаемого как личностный контакт педагога с коллегами, педагога и воспитанников), педагога и родителей, педагога и администрации, случайный или преднамеренный, частный или публичный, длитепьныи или кратковременный, вербальный или невербальный, имеющий следствием взаимные измене-

ния их поведения, деятельности, отношений, установок Педагогическое взаимодействие проявляется в виде сотрудничества, когда успехи одних участников совместной деятельности стимулируют или тормозят более продуктивную и целенаправленную деятельность других ее участников

Системной основой организации социально-профессиональной среды как элемента социокультурного пространства малых городов является система социальных связей, поэтому часть задач по развитию творческой личности педагога дополнительного образования детей должна сводиться к созданию целенаправленно организованных педагогических условий, в качестве которых реализуются управление развитием творчества педагога дополнительного образования детей, мониторинг результативности педагогической деятельности, научно-методическое обеспечение в сочетании с актушиза-цией и поддержкой инициатив

Как показывает анализ, социально-профессиональная среда как ключевой элемент социокультурного пространства, а также комплекс педагогических условий должны оказать существенное влияние на развитие творческой личности педагога дополнительного образования

Вторая глава «Организационно-педагогические условия реализации модели развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах России» состоит из трех параграфов

В первом параграфе второй главы «Задачи и условия организации опытно-экспериментальной работы» раскрываются задачи и условия организации опытно-экспериментальной работы В соответствии с целью и поставленными задачами опы гно-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 1999 по 2006 год

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях в процессе профессиональной деятельности педагогических работников Экспериментальная часть исследования проводилась на базе общеобразовательной школы № 106 и Центра детского творчества города Трехгорного Челябинской области, в ней участвовали педагоги дополнительного образования детей, работающие в этих учреждениях сплошным массивом

В нем один и тот же коллектив выступал как контрольный до введения независимых переменных (условий) и как экспериментальный после их введения Мы вводили независимые переменные постепенно, в итоге была получена цепочка экспериментов, повышающих валидность каждого последующего

В 2002 г результаты опытно-экспериментальная работы по?вотили нам работать в режиме экспериментальной площадки Федерального центра развития системы дополнительного образования детей (г Москва)

Во втором параграфе второй главы «Содержание и особенности реализации модели развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах» описываются содержание, особенности реализации модели развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах, Основываясь на анализе психолого-

педагогической литературы и исходя из понимания развития творческой личности педагога дополнительного образования детей как многоуровневого образования, нами были выдвинуты критерии, позволяющие фиксировать изменения, связанные с этим процессом

Определение целей педагогической деятельности выдвинуто нами первым критерием развитая творческой личности педагога

Цель является источником развития педагогического процесса, если требования соответствуют возможностям обучающихся, и, наоборот, она не будет служить позитивному течению процесса, если требования оказываются чрезмерно трудными или легкими, то есть не соответствуют возможностям обучающихся, не находятся в зоне их ближайшего развития В качестве основных показателей этого критерия мы предложили следующие умения педагога связь цели с результатами работы, определение реальной цели, контроль и оценка ее достижения, соблюдение преемственности в постановке задач

Учреждение дополнительного образования детей - это особое учреждение, которое является не просто местом обучения детей, а пространством разнообразных форм общения Понимание важности стиля педагогического общения позволило нам выделить его в качестве второго критерия развития творческой личности педагога дополнительного образования детей Основными показателями данного критерия для нас стали умения педагога формирование организующего характера общения и демократического стиля общения, понимание эмоционального состояния обучающегося

Понимание важности инноватики позволило нам сформулировать третий критерий развития творческой личности педагога дополнительного образования детей - инновационный характер педагогической деятельности Основными показателями данного критерия для нас стали умения педагога применение инновационных форм занятий в образовательном процессе, ак-тивно-деятельностно воспроизведение содержания своего учебного предмета, создание у обучающихся внутренней мотивации самообразования

В третьем параграфе второй главы «Результаты опытно-экспериментальной работы» анализируются результаты опытно-экспериментальной работы

Результаты, полученные на констатирующем этапе эксперимента, показали, что уровень творческого развития педагогов дополнительною образования детей был недостаточен, что объясняло потребность апробирования модели развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в условиях малых городов при реализации определенною нами комплекса педагогических условий

В ходе формирующего эксперимента стала реализовываться профаммл «Развитие творческой личности педагога дополнительного образования» Кроме этого, мы приступили к поэтапному введению условий, способствующих созданию и совершенствованию социально-профессиональнои среды как ключевого элемента социокультурного пространства малых городов СИ-

метим, что наибольший положительный эффект был достигнут после введения всего комплекса педагогических условий

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы была проведена диагностика уровней творческого развития педагогов Результаты показали положительную динамику сформированное™ исследуемого явления, о чем свидетельствует абсолютный прирост уровней творческого развития педагогов (см табл 1)

Таблица 1

Количество педагогов, имеющих различные уровни творческого развития

Этап ОЭР Уровень творческого развития

низкий (%) средний (%) ' высокий (%)

констатирующий 36,7 29,7 33,6

контрольный 21,2 26,4 52,4

Качественный анализ показал, что педагоги дополнительного образования детей стали стремиться обеспечивать комплексное решение задач обучения и воспитания на каждом занятии и в системе занятий по теме, объединять свои усилия с детским самоуправлением, взаимодействовать с семьей, родительским активом

Образовательный процесс обрел управляемый характер Технологичность обучения дала толчок «практической» дидактике в образовательных учреждениях появились авторские образовательные программы и учебно-методические комплексы к ним

На основе данных, полученных в ходе наблюдения, бесед, анкетирования, нами было определено, что значительная часть педагогов дополнительного, образования детей перестала испытывать затруднения в формулировке цели своей профессиональной деятельности, стала стремиться обеспечивать комплексное решение задач обучения и воспитания на каждом занятии и в системе занятий по теме, характер педагогической деятельности стал отличаться активностью, среди стилевых особенностей педагогического общения стал преобладать диалог, большинство педагогов овладело педагогической технологией развития творческих способностей детей

Таким образом, проведенный качественный анализ позволяет констатировать, что внедрение модели развития творческой личности педагога дополнительного образования детей и всего комплекса выдвинутых нами педагогических условий ее реализации обеспечивает эффективность развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах

В заключении подведены общие итоги теоретико-экспериментального исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы осуществление интеграции основною (школьного) и дополнительного образования детей, создание единой воспитательной системы «школа - учреждение дополнительного образования детей», разработка и внедрение информа-

ционных технологий в обучение детей и в переподготовку педагогических кадров, обеспечение результативности и качества образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей, осуществление психологического сопровождения образовательного процесса в системе дополнительного образования детей, научно-методическое обеспечение обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями в системе дополнительного образования детей, формирование личности выпускника учреждения дополнительного образования детей

Список литературы насчитывает 262 источника отечественных и зарубежных авторов

В приложении собраны глоссарий, тест, программа наблюдений педагога дополнительного образования, перечень вопросов для беседы с педагогами дополнительного образования, Устав Центра детского творчества, положения о Совете Центра детского творчества, правила внутреннего трудового распорядка Центра детского творчества, программа мониторинга результативности педагогической деятельности, положения о выставке дидактического материала «Светлый порядок», проводимых в рамках опытно-экспериментальной работы, сценарий городского конкурса «Педагогическая мозаика»

Материалы исследования автора отражены в следующих публикациях

Статьи в научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1 Бахтина И П Личность педагога дополнительного образования // Вестник Таджикского i осударственного национального университета / Серия гуманитарных наук -2007 -№2 - С 221-227

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

1 Бахтина И П Мониторинг дополнительного образования детей и проблемы развития творческой личности педагога // Теоретико-методологические предпосылки и концепции развития педагогического процесса в современной общеобразовательной и профессиональной шкопе (по итогам работы в 2003 году) - Челябинск, 2004 - Вып 2(13) - С 78-84

2 Бахтина ИП Общение как условие развития творческой личности педагога // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования Вестник ЧГАКИ - Челябинск 2005 - Вып 17 (№2) -С 12-13

3 Бахтина ИП Организация социально-досуговой деятельности учащихся // Состояние и проблемы социально-культурной и экономической сферы города Выпуск 6 Часть 1 - М Ассоциация ЗАТО Минатома РФ, 2000 - С 12-20

4 Бахтина И П О влиянии системы научно-методической помощи в учреждении дополнительного образования детей на развитие творческой личности педагога // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования Вестник ЧГАКИ - Челябинск, 2004 -Вып 12 (№ 1) - С 161 - 167

5 Бахтина И П О творческой личности педагога дополнительного образования // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования Вестник ЧГАКИ - Челябинск, 2005 - Вып 16 (№ 1 ) -С 3 -8

6 Бахтина И П Педагогические основы сценарного мастерства // Состояние и проблемы социально-культурной и экономической сферы города Выпуск 6 Часть 2/ - M Ассоциация ЗАТО Минатома РФ, Издательство ЧГПУ, Издательство ЮУрГУ, 2000 - С 58-62

7 Бахтина И П Педагогические условия развития творческой личности педагога дополнительного образования // Бюллетень программно-методических материалов для учреждений дополнительного образования детей (региональный опыт) - 2002 - № 6 - С 37-40

8 Бахтина И П Повышение квалификации педагогов ДО в условиях закрытого социокультурного пространства // Состояние и проблемы социально-культурной сферы города Вып 1 - Трехгорный, 1998 - С 99-105

9 Бахтина И П Рекомендации по совершенствованию основных условий развития творческой личности педагога дополнительного образования в условиях закрытого социокультурного пространства // Бюллетень программно-методических материалов для учреждений дополнительного образования детей (региональный опыт) - 2006 - № 3 - С 6-8

10 Бахтина ИП Теоретическое моделирование развития творческой личности педагога дополнительного образования // Культура & общество [Электронный ресурс] Интернет-журнал МГУКИ / Моек гос ун-т культуры и искусств - Электрон Журн - M МГУКИ, 2006 № гос регистрации 0420600016 - Режим доступа http // www e-culture ai/ Arti-cles/2006/Bachtina pdf, свободный - Теоретическое моделирование развития творческой личности педагога дополнительного образования

Подписано в печать 16 11 2007 I Объем 1,3 п л Тираж 100 экз Заказ № Ротапринт МГУКИ