Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация просветительной функции учреждений культуры в условиях рыночных отношений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ершов, Валерий Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Реализация просветительной функции учреждений культуры в условиях рыночных отношений», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ершов, Валерий Валентинович, 1998 год

Введение.

Глава I. Новая социально-культурная ситуация и новые требования к просветительной деятельности учреждений культуры.

Глава П. Состояние, проблемы и противоречия современной социально-культурной сферы

2.1. Инфраструктура социально-культурной деятельности ф и тенденции ее развития.1.

2.2. Особенности функционирования учреждений культуры в новых социально-экономических условиях.

Глава Ш. Пути совершенствования просветительной деятельности учреждений культуры (итоги социально- педагогического ^ эксперимента)

3.1. Выяснение приоритетных направлений культурно-просветительной деятельности

3.2. Правовые и финансово-экономические условия совершенствования просветительной деятельности. з.з. Информационно-методическое обеспечение культурно-просветительной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация просветительной функции учреждений культуры в условиях рыночных отношений"

Актуальность темы. Сущность проблемной ситуации. Коренные перемены, происшедшие в России 90-х годов XX века в экономической, политической и духовной жизни, предопределили возникновение новой социально-культурной ситуации, которая в свою очередь вызвала глубокие качественные изменения в характере, содержании, механизмах деятельности учреждений культуры. Демократизация общественно-политических отношений, освобождение социально-культурной сферы от идеологического и административного пресса, восстановление исторически сложившихся национально-культурных традиций, широкое развитие международных связей и ряд других объективных факторов создали благоприятные условия для превращения учреждений культуры в общественно-государственные центры удовлетворения и дальнейшего обогащения духо в но-эстетических потребностей людей, в средство эффективного служения человеку как высшей ценности общества. Однако реализация социально значимых функций учреждений культуры ныне тормозится из-за сохранения со времен советской власти остаточного принципа финансирования культуры, усугубленного неспособностью федеральных, региональных и муниципальных органов управления на практике осуществить даже эти мизерные бюджетные ассигнования; несоответствия сложившейся инфраструктуры социально-культурной сферы новым требованиям, предъявляемым к учреждениям культуры; неготовности кадров этих учреждений к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношение, а главное из-за неумения одновременно обеспечить учет как социальных, так и экономических факторов, обуславливающих общедоступность ценностей культуры и вовлечение всех групп населения в культурную деятельность.

Отсутствие механизмов реализации принятого в 1992 году закона о культуре и механическое перенесение принципов рыночного производства в область духовной жизни наиболее пагубно сказалось на осуществлении просветительной функции учреждений культуры. Освободившись от жесткого контроля за соблюдением требований социальной защиты населения местные органы власти, профсоюзы и трудовые коллективы, встретившись с естественными для периода рыночных преобразований финансовыми трудностями, закрывают или продают свои социально-культурные центры, превращают их в склады и подсобные помещения, сдают в аренду торговым фирмам. - . .

Резко сокращается посещение библиотек, лекториев, кинотеатров. Дух коммерции захлестнул эстраду, театр, проник в детские школы искусств, дворцы, дома и парки культуры. Уничтожаются завоевания в развитии самодеятельного творчества и художественного воспитания детей и подростков, рушится эстетический всеобуч, миллионы пенсионеров, инвалидов и других групп населения, требующих социальной поддержки, лишаются возможности участия в социально-культурном творчестве.

Указанные выше проблемы и противоречия стали в 80-90-х годах предметом разностороннего анализа специалистов в области философии, социологии, политологии, культурологии, социальной психологии, педагогики, экономики, теории управления. Существенный вклад в научный анализ исследуемой проблемы внесли работы М.А.Ариарского, Г.М.Бирженкжа,

И.М.Болотникова, В.И.Дейнеки, А.Д.Жаркова, С.И.Иконниковой, Т.Г.Кисеяевой, Ю. Д. Красильникова, Н.П.Лапшина, АП.Маркова, Ф.Ф.Рыбакова, Э.В.Соколова, ВНТриодцина, Г.Л.Тульчинского, ряд научно-практических конференций и дискуссий, проведенных на базе «едущих научных учреждений ВУЗов культуры н в печати. Однако ни в одной из публикаций последних десятилетий нет обоснования системы правового, экономического, психолого-педагогического и организационно-методического обеспечения просветительной деятельности учреждений культуры, реализации широкой доступности духовных ценностей для всех слоев населения, свободы культурно-досугового творчества, государственных гарантий защиты от коммерциализации культуры и нарушения принципа социальной справедливости, стимулирования общественных инициатив и движений в социально-культурной сфере, это обусловило: целесообразность и необходимость осуществления теоретико-эмпирического исследования, цель которого - разработка механизма реализации просветительной функции учреждений культуры в условиях рыночных отношений.

Из этой цели вытекали задачи:

1. Определить социальные требования к просветительной деятельности учреждений культуры на современном этапе.

2. Проанализировать состояние, проблемы и противоречия реализации просветительной функции учреждений культуры.

3. Выявить правовые, финансово-экономические и организационно-педагогические основы обеспечения просветительной деятельности учреждений культуры.

4. Обосновать пути и средства сохранения и дальнейшего развития просветительных традиций учреждений культуры в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования являлась просветительная деятельность учреждений культуры разных типов в условиях становления в стране рыночных отношений.

Предметом исследования стал социально-педагогический процесс реализации просветительного потенциала учреждений культуры в современной ситуации перехода к рыночным отношениям.

Базой исследования послужили Санкт-Петербургские дворцы культуры Первой пятилетки, пищевиков и молодежи; театры юного зрителя и "Балтийский дом", государственная филармония им. Д.Д.Шостаковича, центральный парк культуры и отдыха, музей "Исаакиевский собор", кинотеатры "Аврора" и "Спартак", городская библиотека им.В.В.Маяковского, дом культуры и библиотека поселка Сертолово.

Базой сравнительного анализа стали учреждения кулыуры Ленинградской области и Краснодарского края.

В основу исследования была положена Гипотеза, исходящая из того, что сохранение и дальнейшее развитие исторически сложившихся просветительных традиций российской культуры в условиях рыночных отношений возможно при условии:

- обеспечения приоритета социальных факторов в любых формах деятельности, связанной с историко-культурным просвещением и пропагандой непреходящих традиций национальной культуры;

- использования доходов от шоу-бизнеса и других экономически эффективных форм организации культурно-досуговой деятельности для финансирования нравственно-эстетического просвещения детей, подростков, пенсионеров, инвалидов и иных категорий населения, нуждающихся в социальной защите;

- включения просветительной деятельности учреждений культуры в систему федерального, регионального и муниципального проектирования как неотъемлемого компонента социально-культурной программы.

Методологическую основу исследования составила концепция просвещения как непреложного условия передачи из поколения в поколение исторического опыта и культурных традиций, как важнейшего компонента и одной из отличительных особенностей духовной жизни россиян, как сверх задачи повседневной деятельности учреждений культуры любого типа.

Исходная методологическая позиция диссертации строилась на идеях гуманизации социально-культурной деятельности; актуализации просветительных традиций отечественной культуры; замены вертикально-догматических структур управления деятельностью учреждений культуры на открытую и гибкую горизонтальную общественно-государственную систему рациональной организации духовной жизни разных групп населения средствами социально-культурной деятельности; коренной перестройки содержания и форм работы учреждений культуры и перевода их в принципиально новое качество, отвечающее требованиям рыночных отношений и функционирования в условиях перехода к информационному обществу XXI века.

Исходя из учета природы культуры, исследование строилось на концепции неоправданности использования учреждений социально-культурной сферы для прямого воспитательного воздействия на индивида и ориентировалось на целесообразность решения педагогических задач посредством создания соответствующих условий развития личности в процессе ее вовлечения в информационно-просветительную деятельность.

Методика исследования предопределялась спецификой профессионально-трудовой деятельности диссертанта, который в течение 80-90-х годов непосредственно участвовал в переводе учреждений культуры на принципы рыночных отношен™,

В процессе исследования использовалась принятая в современной педагогике, социологии и социальной психологии система методов научного анализа (от анализа и синтеза материалов научных публикаций и периодических изданий до опроса экспертов и апробационно-поисковых целевых игр). Но ведущим методом стал многолетний формирующий социально-педагогический эксперимент, в ходе которого диссертант совмещал в себе функции организатора, облеченного широкими административными полномочиями, и исследователя, осуществляющего включенное и опосредованное программированное педагогическое наблюдение.

Исследование началось в 1992 году. На 1992-1994 годы пришелся подготовительный этап, в процессе которого на основе анализа теории и истории вопроса (предметом анализа послужили 370 научных и методических публикаций и 1080 различных документов) оказалось возможным разработать исходные рабочие гипотезы, определить методологию, методику и организацию исследования.

Второй этап (1994-1995) представил собой поисково-констатирующий эксперимент, позволивший осуществил» первичную апробацию гипотезы и рабочих документов, нести в них необходимые коррективы, подготовить специалистов учреждений культуры и общественный актив к опытно-экспериментальной работе.

Широкий формирующий социально-педагогический эксперимент по выявлению организационно-педагогических условий перевода учреждений культуры на новые условия функционирования был осуществлен в 1995-1996 годах и составил третий этаписследования.

В . процессе поисково-констатирующего и формирующего этапа исследования диссертантом в общей сложности проведено 88 рабочих совещаний и семинаров, на которых с оценкой эксперимента выступили 188 специалистов. Ход эксперимента отражен в публикациях диссертанта.

По итогам эксперимента автор выступал с докладами и сообщениями на 12 республиканских и кустовых конференциях и семинарах, где результаты исследования получили одобрение и рекомендации к внедрению в практику учреждений культуры.

Научная новизна исследования проявилась в обосновании концепции реализации просветительного потенциала учреждений культуры, основанной на принципе оптимального сочетания социальных и экономических факторов вовлечения людей в мир культуры. В результате исследования раскрыт механизм обеспечения общедоступности постижения непреходящих ценностей мировой и отечественной культуры и социальной защиты духовных интересов детей, подростков, инвалидов, пенсионеров и других нуждающихся в этом групп населения.

Практическая значимость исследования выразилась в разработке и внедрении методики совершенствования просветительной деятельности в учреждениях культуры в условиях рыночных отношений, основанной на интеграции государственных, общественных, коммерческих, частых и иных инвестиций в социально-культурную сферу; на единстве материального организованного и морального стимулирования информационно-просветительной деятельности учреждений культуры; на использовании доходов от шоу-бизнеса и других экономически эффективных форм социальной-культурной деятельности; на финансировании просветительных программ,способствующих сохранению и дальнейшему обогащению историко-культурных ценностей России.

В процессе исследования в органы управления культурой представлены проекты расширения системы просветительной деятельности средств массовой информации ( в первую очередь, телевидения); проект положения о просветительной деятельности государственных муниципальных клубных учреждений; программа повышения квалификации специалистов социально-культурной сферы в области методики информационно-просветительной деятельности.

Достоверность исследования обеспечена широтой выборки его базы, длительностью опытно-экпериментальной работы, соответствием методики и организации научного поиска его целям и задачам.

На защиту выносятся:

1. Социально-экономическая концепция реализации просветительной функции учреждений культуры в условиях рыночных отношений, основанная на приоритете социальных факторов в любых формах деятельности, связанной с сохранением исторически сложившихся культурно-просветительных традиций россиян, пропагандой непреходящих ценностей мировой и отечественной культуры и вовлечением в культурное творчество детей, подростков, пенсионеров, инвалидов и других трупп населения, нуждающихся в социальной защите. . .

2. Экономико-педагогический принцип оптимального сочетания социальных и экономических факторов культурно-просветительной деятельности, направленной на обеспечение общедоступности культуры и социально-культурного творчества.

3. Социально-экономический и организационно-педагогический механизм реализации просветительной функции учреждений культуры, опирающихся на объективные возможности учета этой деятельности в федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных культурных программах; развитии социально значимого спонсорства и использования доходов от шоу-бизнеса и других экономически прибыльных форм организации досуга для финансирования процесса вовлечения в мир культуры нуждающихся в социальной поддержке трупп населения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное в 1991-1997 годах социально-педагогическое исследование объективных возможностей реализации просветительной функции учреждений культуры в условиях рыночных отношений в основном подтвердило рабочую гипотезу, исходящую из того, что сохранение и дальнейшее развитие исторически сложившихся просветительных традиций российской культуры в условиях рыночных отношений возможно при условии:

- обеспечения приоритета социальных факторов в любых формах деятельности, связанной с историко-культурным просвещением и пропагандой непреходящих традиций национальной культуры;

- использования доходов от шоу-бизнеса и иных экономически эффективных форм организации культурно-эстетического просвещения детей, подростков, пенсионеров, инвалидов и иных категорий населения, нуждающихся в социальной защите;

- включения просветительной деятельности учреждений культуры в систему федерального, регионального и муниципального проектирования как неотъемлемого компонента социально-культурной программы.

Однако логика исследования заставила выйти за пределы первоначального замысла и затронуть ряд существенных аспектов реализации просветительной функции учреждений культуры, связанных с многоканальными источниками финансирования, учетом специфики различных типов учреждений искусств и культурно-просветительной работы, готовности специалистов социально-культурной сферы эффективно выполнять свои профессиональные функции в условиях рыночных отношений, о

Исследование, естественно, не могло претендовать на разрешение всего круга социально-экономических и организационно-педагогических проблем, вставших перед учреждениями культуры России на рубеже XX и XXI веков. Однако оно позволило с достаточной достоверностью и репрезентативностью сформулировать социально-экономическую концепцию реализации просветительной функции учреждений культуры в условиях рыночных отношений; обосновать принцип оптимального сочетания социальных и экономических факторов культурно-просветительной деятельности; раскрыть социально-экономический и организационно-педагогический механизм обеспечения общедоступности ценностей культуры и культурного творчества всем без исключения группам населения.

Значимость осуществленного исследования в первую очередь проявилось в том, что многие учреждения культуры Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России уже приняли на вооружение обоснованную нами концепцию, используют раскрытый в диссертации принцип оптимизации социальных и экономических факторов культурно-просветительной деятельности и внедрили в практику механизм обеспечения общедоступности ценностей культуры.

В результате исследования удалось разработать и внедрить методику совершенствования просветительной деятельности в учреждениях культуры в условиях рыночных отношений, основанную на интеграции государственных, общественных, коммерческих, частных и иных инвестиций в социально-культурную сферу; на единстве материального организованного и морального стимулирования информационно-просветительной деятельности учреждений культуры; на использовании доходов от шоу-бизнеса и других экономически эффективных форм социально-культурной деятельности; на финансировании просветительных программ, способствующих сохранению и дальнейшему обогащению историко-культурных ценностей России.

Исследование дало возможность обосновать и представить широкой общественности проекты расширения системы просветительной деятельности средств массовой информации (в первую очередь, телевидения); проект положения о просветительной деятельности государственных муниципальных клубных учреждений; программу повышения квалификации специалистов социально-культурной сферы в области методики информационно-просветительной деятельности. Все эти проекты, как правило, получили одобрение ряда органов управления сферой социально-культурной деятельности.

Важнейшим итогом многолетней опытно-экспериментальной работы стала социально-экономическая концепция реализации просветительной функции учреждений культуры в условиях рыночных отношений, основанная на приоритете социальных факторов в любых формах деятельности, связанной с сохранением исторически сложившихся культурно-просветительных традиций россиян, с пропагандой непреходящих ценностей мировой и отечественной культуры и вовлечением в культурное творчество детей, подростков, пенсионеров, инвалидов и других групп населения, нуждающихся в социальной защите.

Этот вывод органически смыкается с экономико-педагогическим принципом оптимального сочетания социальных и экономических факторов культурнопросветительной деятельности, направленной на обеспечение общедоступности культуры и социально-культурного творчества.

Наконец, исследование позволило раскрыть и в значительной мере внедрить в практику учреждений культуры и органов управления социально-культурной сферой социально-экономический и организационно-педагогический механизм реализации просветительной функции учреждений культуры, опирающийся на объективные возможности учета этой деятельности в федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных культурных программах, основанных на развитии социально значимого спонсорства и использования доходов от шоу-бизнеса и других экономически прибыльных форм организации досуга для финансирования процесса вовлечения в мир культуры нуждающихся в социальной поддержке групп населения.

Утверждено

Постановлением Правительства РФ .