Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация развивающего потенциала досуга средствами познавательного туризма

Автореферат по педагогике на тему «Реализация развивающего потенциала досуга средствами познавательного туризма», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Измайлова, Дарья Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Реализация развивающего потенциала досуга средствами познавательного туризма», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Измайлова, Дарья Алексеевна, 2008 год

Введение.

Глава I. Досуг как средство рекреации и разностороннего развития личности

1.1. Осмысление сути и природы досуга в педагогике, культурологии и смежных науках.

1.2. Отечественные и зарубежные модели досуга и их учет в организации туризма.

Глава II. Пути реализации рекреативно-развивающего потенциала досуга средствами туризма

2.1. Совершенствование государственной политики в сфере досуга и туризма.

2.2. Эффективное использование ресурсной базы познавательного туризма.

2.3. Приведение методики организации развивающего туристского досуга, в соответствие с интересами и потребностями его участников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация развивающего потенциала досуга средствами познавательного туризма"

Достижения и противоречия цивилизации начала XXI века, предельные физические, интеллектуальные и психические нагрузки на индивида, вызванные интенсификацией производства, усложнением процесса овладения все возрастающего объема информации, социальной напряженностью и другими объективными факторами, обусловили необходимость сформировать у каждого человека потребность и способность рационально строить свое свободное время, чтобы средствами досуга снимать усталость, восстанавливать свои силы, обеспечивать свое разностороннее развитие.

Формирующуюся личность веками готовили к двум обязательным видам жизнедеятельности — труду и познанию. В наше время возникло третье уелог вие становления полноценного гражданина и члена общества — формирование его досуговой культуры, которое должно осуществляться с той же последовательностью и завершенностью, как обучение основам наук и профессиональному мастерству.

Новая социально-культурная ситуация предопределяет требование расширить просветительные и воспитательные функции государства и общества, включив в них:

-развитие у каждого человека осознанных потребностей и мотивов рациональной организации досуга;

- формирование досуговой квалификации, культуры досуга, как качества личности, отражающего потребность и умение конструктивно использовать свое свободное время, реализовать его в активном отдыхе, духовно насыщенном общении, творческой деятельности по освоению культурного наследия человечества, созданию ценностей культуры и развитию своих сущностных сил;

- непосредственную организацию досуга.

Досуг реализует две органично связанные и взаимодополняющие социальные функции:

- рекреативную, обеспечивающую снятие физического, психического, интеллектуального напряжения и восстановление сил посредством активного отдыха;

- развивающую, которая находит свое выражение в вовлечении личности в процесс непрерывного просвещения, любительское творчество, общение и расширение сферы проявления индивидуальных качеств, самоутверждения и самореализации творческих потенций1.

Среди наиболее эффективных и социально-значимых видов досуга существенное место принадлежит туризму и, в первую очередь культурно-познавательному туризму, который:

- обновляя среду обитания, значительно повышает интерес к. познанию как форме непрерывного образования;

- погружая участников туристского тура в мир ценностей истории и культуры, создает ситуацию включенности в него и осознания своей сопричастности этому наследию; f

-сочетая информацию с атмосферой непринужденности и раскованности, порождает условия естественного восприятия новых знаний;

- утверждая субъект-субъектные отношения между ведущим экскурсию и туристом, стимулирует активность последнего, позволяет ему продемонстрировать свой интеллект и общекультурный кругозор, утвердить себя в туристской группе.

Туризм стал ныне одним из ведущих направлений социально-культурной деятельности, в рамках которого интегрируются рекреация, познание, развлечение, оздоровление.

Рекреативно-оздоровительные и познавательно-развлекательные функции туризма предопределили ведущие направления развития его инфраструктуры.

1 См. Ариарский М.Л. Прикладная культурология. 2-е изд. СПб.: Эго, 2001. 288 с.

Достаточно широко осуществлять эти функции туризм смог лишь на определенной ступени развития общественных отношений, на базе высокоразвитого и устойчивого экономического, политического и культурного общения между народами, что совпадает с периодом формирования международного рынка, роста международной торговли и появления новых средств транспорта.

Общее повышение культурного уровня людей предопределило рост их заинтересованности в познании истории и культуры разных стран, традиций и образа жизни других народов. Колыбелью туризма явилась Европа, которая до сих пор остается главным районом международных туристических маршрутов, в первую очередь, потому, что здесь сосредоточено огромное количество шедевров человеческой культуры, познание которой становится потребностью каждого цивилизованного человека. К этому фактору следует отнести и общее развитие инфраструктуры социально-культурной сферы, которая притягивает к себе людей.

Во многих странах сложилась и стабильно развивается индустрия туризма, располагающая огромной материальной базой, обеспечивающая занятостью миллионы людей и взаимодействующая почти со всеми отраслями народного хозяйства. Растущий авторитет международного туризма, его экономическая, политическая и социальная значимость в жизни современного общества признаны правительствами большинства стран мира. Активный туристический обмен все чаще рассматривается в качестве важной составной части экономических интеграционных процессов и неотъемлемого звена в развитии международного гуманитарного сотрудничества.

Международный туризм имеет поистине огромные перспективы, предопределенные его бесспорной ценностью, которая выражается в способности удовлетворять рекреативно-оздоровительные и познавательно-развлекательные потребности людей в сочетании с эффективным решением важных задач социально-экономического развития.

Туризм начала XXI века правомерно рассматривать как фактор рекреации и явление культуры, интегрирующее стремления человека соединить в досуге активный отдых, общение, развлечение, познание себя и окружающей действительности, эстетическое наслаждение природой, искусством, памятниками истории.

Ежегодно в различные формы туризма вовлекается более 2 млрд. человек. Современный туризм — это десятки миллионов рабочих мест, обеспечивающих разработку и реализацию туристских туров, размещение, питание, перевозку, культурное, медицинское и иное обслуживание отдыхающих. Это индустрия, связанная с производством разнообразных товаров — от специальной одежды и снаряжения до путеводителей и сувениров. Это гостиницы, рестораны, комфортабельные автобусы, активно используемые музеи, заповедные зоны, учреждения искусств. Это сложная и разнообразная инфраструктура, позволяющая включить в орбиту внимания туристов национально-региональные достопримечательности, магазины и иные объекты удовлетворения духовных и материальных потребностей. Это один из ведущих и самых перспективных видов досуга в экономически развитых странах мира, позволяющий удовлетворять широчайший диапазон человеческих потребностей. Наконец, это доходнейшая статья национального бюджета, дающая возможность решать за этот счет многие проблемы своего социально-экономического развития.

Культурно-познавательный туризм позволил человеку не только расширить собственный ареал освоения социального пространства, но и инициировал процессы межэтнической и межцивилизационной социальной коммуникации, выступил катализатором социального познания. Благодаря туризму значительно возрастают духовные запросы людей, происходит дифференциация социально-культурных потребностей, возникает стремление к систематическому ознакомлению с иными моделями социального поведения, происходит эмоциональное и предметное познание мира. Встреча с иным опытом, взгляд на себя со стороны выступают существенными предпосылками социальной активности людей.

Совокупный опыт развития отечественного и мирового туризма убедительно подтверждает, что эта форма духовной жизни в самой полной мере реализует социальные функции досуга и обеспечивает рекреацию и дальнейшее развитие личности. В единстве и оптимальном соотношении этих функций заложена эффективность всего досуга. Однако на практике сложился явный перекос в сторону увеличения рекреативной и сужения развивающей функции, что предопределяется сложностью развивающей функции, которая требует педагогического сопровождения, нуждается в наличии осмысленной цели туристской акции и детально проработанной технологии ее достижения. При этом целевая установка должна быть личностно ориентированной, предполагающей решение конкретных просветительных и воспитательных задач, сфокусированных на определенном участнике туристского тура.

Педагогический потенциал культурно-познавательного туризма, способствует приобщению к культурному прошлому, формирует потребность в общении с культурой, ее обычаями и традициями, помогает выстраивать и корректировать отношения человека к культуре, истории, миру, самому себе.

Педагогический потенциал туризма таит в себе огромные культуросози-дающие возможности, выступает как мощный фактор, способствующий разностороннему развитию личности. Туризм является не просто средством получения знаний, но и фактором, изменяющим отношение человека к природной и социальной среде. Туризм способствует процессу восприятия транслируемых социокультурных традиций, адаптации к изменениям в жизни общества.

Приобщение людей в условиях туристской деятельности к духовным ценностям носит предметный характер - человек не просто принимает устную или печатную информацию, а зримо видит комплекс предметов, позволяющих ему приобщаться к природе, познать конкретные исторические события там, где они происходили; наблюдая жизнь того или иного региона, углублять и обогащать свои представления о современности.

Теоретический и практический опыт, накопленный в этой области, свидетельствует, что туризм, неся в себе огромный педагогический потенциал, обладает объективными возможностями духовно-нравственного воспитания населения, в первую очередь, молодежи.

Как источник первичной, достоверной и наглядной информации о национально-культурных традициях и непреходящих ценностях России, культурно-познавательный туризм достигнет нового качества социально-педагогической деятельности, обеспечивая завершенность реализуемой методики воспитательного процесса, дополняя традиционное информационно-просветительное воздействие системой вовлечения туристов в социально-культурное творчество духовно-нравственной направленности, в процессе которого полученные знания преобразуются в нравственные убеждения, в нормы и принципы высокой гражданственности. :

Туризм, естественно, это не только досуг. Это глобальное явление современной цивилизации, которое способствует развитию инфраструктуры, социально-культурной деятельности; развитию дорог, гостинично-коммунального хозяйства, системы бытового обслуживания; увеличению спроса на одежду, обувь, спортивный и дорожный инвентарь, сувениры, традиционные товары данного региона; появлению новых высоко престижных специальностей и новых рабочих мест; дополнительным поступлениям в государственный и местный бюджеты, позволяющим финансировать социально-культурную сферу и решение природоохранительных задач.

Главное в туризме — это расширение культурной среды и объективных возможностей гармонического развития личности, вовлечения ее в мир национальных и общечеловеческих ценностей, в мир культуры и социально-культурного творчества.

Степень разработанности проблемы: Усиление роли досуга в формирующемся информационном обществе и широкое развитие такого вида его проведения как туризм в конце XX — начале XXI веков привлекли значительное внимание социологов, экономистов, психологов, культурологов, педагогов; стали предметом философских обобщений. Это, в первую очередь, фундаментальные исследования К.Мангейма, П.Сорокина, Г.Маркузе, Э.Фрома в США; Ж.Фридмана, Ж.Фурастье, Ж.Дюмазедье во Франции; Е.Г.Струмилина, Г.А.Пруденского, Э.В.Соколова, Б.А.Грушина, В.А.Ядова, М.А.Ариарского, Г.Г.Волощенко, П.А.Гордона, Г.А.Евтеевой, А.Д.Жаркова, Э.В.Клопова, Б.Г.Мосалева, В.Я.Суртаева, В.Е.Триодина и других в России; В.В.Кирсанова и М.М.Поплавского на Украине; ученых Великобритании, Испании и ряда странах Юго-Восточной Азии, которые обосновали сущность и культуросози-дающий потенциал досуга. Это исследования В.И.Азара, Б.М:Биржакова, М.Г.Воронцовой, А.Г.Запесоцкого, М.И.Игнатовой, В.А.Квартального, А.Т.Кириллова, М.Э.Немоляевой и других ученых, раскрывших- природу и воспитательный потенциал туризма. Это исследования Р.М.Айдиняна, И.М.Болотникова, В.И.Никифорова, Б.Ф.Омельченко и других специалистов, осветивших актуальные проблемы организации и экономики туризма.

Перечень исследований различных аспектов туристского досуга можно продолжить, однако нельзя не видеть, что в центре внимания научных публикаций по этой проблеме, как правило, оказываются вопросы социологии, экономики, организации, индустрии досуга и туризма и лишь единичные работы посвящены отдельным сторонам туристского досуга как фактора рекреации, познания и развития личности. Сложившееся противоречие между объективными возможностями использовать туризм как средство духовного и физического развития личности и научной неразработанностью его технологии обусловили целесообразность осуществить теоретико-эмпирическое исследование, цель которого обосновать пути и средства реализации развивающего потенциала досуга средствами познавательного туризма.

Из этой цели вытекали задачи:

1. Изучить состояние и степень научной разработанности проблемы реализации развивающего потенциала досуга средствами туризма.

2. Выявить культуросозидающий потенциал досуга. .

3. Обосновать сущность познавательно-развивающего: туристского досуга как явления культуры и средства развития личности.

4. Определить условия реализации развивающего потенциала досуга средствами туризма.

5. Раскрыть педагогические возможности обеспечения нового качества туристского досуга в условиях взаимодействия туристских фирм, учебных заведений и трудовых коллективов;

Объект исследования — познавательный туристский досуг.

Предмет исследования — социально-педагогический процесс реализации культуросозидающего потенциала познавательного туристского досуга;

Источниковую базу исследования составили законодательные, акты и диг рективные документы в сфере туризма; статистические справочники и иные публикации Комиссии ООН; по туризму, документы ЮНЕСКО; .Всемирной туристической организации, Академии туризма, международных и региональных конференций, симпозиумов и выставок по различным аспектам, туризма.

База исследования — турфирмы «Нева» и «Ривьера», Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств^ Российский лицей традиционной культуры, Комитет по культуре администрации Ленинградской области:

Гипотеза'исследования строилась на предположении того, что успешная; реализация развивающего потенциала познавательного туризма может быть обеспечена посредством интерактивных методик, порождающих в условиях туристского путешествия субъект-субъектные отношения отдыхающих и экскурсовода, а историко-культурные достопримечательности объекта посещения выступают иллюстрацией духовных ценностей, которые в свою очередь создают ситуацию включенности участников тура в мир истории и культуры и вызывают эффект сопричастности к национально-культурным традициям предков.

Методология исследования исходила из восприятия личности как высшей ценности общества, из понимания культуры не только как меры качества жизни, но и как локомотива духовного и социально-экономического развития.

Принципиальное значение имело методологическое положение Э.В.Соколова о том, что досуговая деятельность, одну из форм которой составляет туризм, обладает внутренней целевой доминантой, выражающей стремление личности к реализации своих сущностных сил и ценностей в развертывании свободной деятельности, предопределенной его духовно-эстетическими интересами и потребностями.

Методология исследования строилась на учете тенденций развития досуга, в рамках которого традиционные посиделки, соседское общение или переписка с друзьями в XXI веке уступили таким новым формам свободного времяпрепровождения как просмотр телепередач, поиск информации,в Интернете или туризм. При этом в туристском досуга мы видели не только и не столько средство перемены места обитания и расширения сферы общения, сколько форму совместного бытия, способ обнаружения социокультурной идентичности, пространство взаимообогащения культур.

Организация и методика исследования основывались на системе органично дополнявших и обогащавших друг друга методик социологического, культурологического, социально-психологического и, главным образом, педагогического анализа.

Разностороннее изучение более 500 научных публикаций и почти 50 документов позволил обобщить совокупный опыт реализации развивающего потенциала туристского досуга, увидеть его достоинства, проблемы и недостатки. Использование методики прямого и опосредованного наблюдения, профессиональной и общественной экспертизы и, в первую очередь, поисково-констатирующего и формирующего социально-педагогического эксперимента на базах исследования позволило выявить досуговые интересы разных групп населения, обеспечить их максимально возможное удовлетворение средствами туризма и подтвердить основные положения рабочей гипотезы, исходившей из предположения о возможности успешной реализации развивающего потенциала туристского досуга средствами интерактивных методик и утверждения субъект-субъектных отношений участников и организаторов тура.

Достоверность исследования обеспечена соответствием методологии и методики научного анализа его целям и задачам; широтой и типичностью баз опытно-экспериментальной работы; корректностью использованных методов выявления досуговых интересов разных групп населения и степенью их удовлетворенности предполагаемыми формами туристского досуга.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования проявились в обосновании социально-педагогической концепции реализации развивающего потенциала познавательного туристского досуга как явления культуры и социальной практики, основанного на добровольной, индивидуально инициативной деятельности, осуществляемой в свободное время, в процессе путешествия и направленной на удовлетворение потребности человека в сочетании рекреации и приобретением новой историко-культурной информации, с достижением эффекта сопричастности к национально-культурным традициям предков, с возможностью самореализации и самоутверждения во временном коллективе туристкой группы.

Результатом исследования явилось раскрытие условий эффективности познавательного туристского досуга, основанных на реализации сверхзадачи каждого тура, в процессе которого обеспечивается:

- удовлетворение индивидуальных интересов и потребностей самодеятельного населения;

- сочетание коммуникативно-просветительной направленности медико-оздоровительного стимулирования пожилых туристов;

- взаимодействие турфирм и учебных заведений в подготовке учащейся молодежи к туристскому досугу.

Важнейшим итогом исследования стало обоснование возможности достижения нового качества туристского досуга как одного из ведущих видов социально-культурной деятельности, позволяющих в условиях взаимодействия турфирм с учебными заведениями и трудовыми коллективами изучать и учитывать реальные интересы и потребности потенциальных туристов; обеспечивать обратную связь и достигать относительной завершенности воспитательного влияния посредством дополнения традиционных форм информационно-просветительного воздействия системой вовлечения туристов в различные формы социально-культурного творчества, способствующего преобразованию историко-культурных знаний в нравственно-эстетические убеждения, в нормы и принципы духовной жизни.

Практическая значимость исследования выразилась в разработке и осуществлении системы организационно-педагогических рекомендаций, реализация которых дала возможность туристским фирмам, учебным заведениям и трудовым коллективам преодолеть болезни квазитуризма, деформирующего его социально-культурную сущность, и строить организацию познавательного туристского досуга в соответствии с требованиями реализации в туризме его рекреативно-развивающего потенциала.

Исследование способствовало концентрации внимания турфирм на приоритетных проблемах реализации культуросозидающего потенциала познавательного туризма и обеспечении конструктивных контактов с социальными институтами, способными содействовать решению этой задачи.

Апробация исследования осуществлялась посредством широкого общественного обсуждения монографии автора «Развивающий потенциал досуга и познавательный туризм». В ходе этих обсуждений в общей сложности выступило 22 человека, которые при отдельных, частных замечаниях выразили единодушное одобрение работы.

В адрес Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств поступило 12 отзывов на монографию, авторы которых (ученые, преподаватели, специалисты туристской сферы) выразили одобрение публикации.

В течение 2004-2007 годов автор выступал с сообщениями о ходе и итогах исследования на 4 научно-практических конференциях. Дважды доклад о результатах исследования заслушивался на методологическом семинаре кафедры социально-культурной деятельности СПбГУКИ.

Результаты теоретико-эмпирического исследования путей и средств реализации развивающего потенциала досуга средствами познавательного туризма позволяют вынести на защиту:

1. Социально-педагогическую концепцию реализации развивающего потенциала туристского досуга, в основе которой:

- восприятие туристского досуга как явления культуры, фактора рекреации и средства духовного обогащения личности;

- целесообразная организация туристкой среды, способная обеспечить комплексное решение рекреативных и просветительных задач и создать каждому участнику благоприятные условия удовлетворения духовных и физических потребностей, проявления инициативы и возможности самореализации и самоутверждения во временном коллективе туристской группы;

- постановка и осуществление в каждом туре сверхзадачи, предусматривающей удовлетворение индивидуально проявляемых интересов дифференцированных групп участников туристского тура.

2. Феномен развивающего воздействия познавательного туризма, основанный на эффекте использования интерактивных методик проведения экскурсий, сутью которых становятся субъект-субъектные отношения, порождающие их диалог в оценке иллюстрируемых историко-культурных ценностей, создающих ситуацию включенности в мир истории и культуры и вызывающие чувство сопричастности к национально-культурным достижениям человечества.

3. Условия эффективности познавательного туристского досуга, основанные на реализации дифференцированной по отношению к разным группам населения педагогической сверхзадачи, обеспечивающей:

- удовлетворение индивидуально проявляемых интересов самодеятельного населения;

- интеграцию коммуникатно-просветительных и медиооздоровительных аспектов туристов пенсионного возраста;

- стабильное взаимодействие турфирм и учебных заведений в изучении духовных интересов и подготовке учащейся молодежи к познавательному туристскому досугу.

4. Теоретическое положение о принципиальной возможности достижения нового качества туристского досуга, выражающегося в обеспечении относительной завершенности воспитательного процесса, реализуемого в процессе взаимодействия турфирм и учебных заведений и позволяющего дополнять информационно-просветительное воздействие включением туристов в разные формы социально-культурного творчества, способствующего преобразованию историко-культурных знаний в нравственно-эстетические убеждения, в нормы и принципы духовной жизни.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы исследования туристского потенциала Ленинградской области и путей его реализации, осуществленного нами в 2003—2007 годах, перекликаются с результатами близких по тематике исследований социологов, экономистов, культурологов1, которые единодушно подчеркивали необходимость отразить в программах и перспективных планах развития региона вопросы совершенствования ресурсной базы, кадрового обеспечения и организации., туристского досуга как для населения области, так и для приезжих туристов. Отрадно, что администрация и органы законодательной власти этого бурно^ прогрессирующего региона России отразили проблемы туризма в основополагающих документах развития Ленинградской области до 2010 года и на более далекую перспективу.

Принципиально важно, что туристский досуг стал также предметом внимания муниципальных органов, которые увидели в нем важное средство для удовлетворения духовных и физических потребностей населения и одно из условий экономического развития, расширения числа рабочих мест, усиления притока налоговых поступлений, а, главное, активного позиционирования района как центра сохранения и пропаганды национально-культурных традиций.

Ленинградская область обладает многими достоинствами, которые позволяют ей через пять лет удвоить число туристов, приезжающих для «погружения» в великолепную природную среду и богатейшее культурное наследие.

1 Ленинградская область в 2006-2007 годах: сб. науч. статей. СПб., 2006. 144 с.

Не менее привлекательными сторонами обладают и десятки других регионов России, которые отличает более благоприятный климат и лучшая сохранность уникальных памятников истории и культуры, не подвергавшихся разрушениям в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Сегодня в любой точке Российской Федерации можно и нужно развивать туризм как одно из самых перспективных, социально значимых и экономически оправданных направлений духовной жизни. Это понимают ученые, специалисты туристских фирм, наиболее дальновидные руководители. Хочется верить, что завтра это поймут все, кто принял на себя ответственность за успешное развитие региона, а вместе с ним и всей России.

Заключение

Теоретико-эмпирическое исследование развивающего потенциала досуга и его реализации средствами культурно-познавательного туризма в основном подтвердило выдвинутую некогда гипотезу о том, что успешность осуществления культуросозидающих возможностей досуга средствами туризма находится в прямой зависимости от того, насколько туристский досуг способен обеспечить синергетический эффект разностороннего развития человека посредством интеграции рекреативных и познавательно-развивающих составляющих в условиях путешествия, направленного на удовлетворение его физических и духовных потребностей в отдыхе, общении, новой историко-культурной информации и эстетическом наслаждении.

Исследование убедительно показало, что досуг приобретает все большую-1 субъективную ценность для людей, ибо обладает большими возможностями для самореализации личности, для удовлетворения ее многообразных потребностей и интересов. Однако по своей организации досуг заметно отстает от труда. Исторически сложилось так, что если научной организацией труда общество занималось на протяжении тысяч лет, то научная организация досуга вошла в орбиту научных и практических интересов сравнительно недавно.

Общество издавна пыталось решать проблемы формирования личности, ограничивая процесс ее воспитания рамками трудового и учебно-воспитательного коллектива. В последние годы происходит преодоление дискретности воспитательного процесса, включение в него сферы досуга. Эффективность этой деятельности оказалась очень низкой, поскольку на область свободного времени были механически перенесены методы воспитания в формализованных условиях труда и обучения. Исследование показало, что управлять поведением и деятельностью личности в ее свободное время нельзя. Государство и общество призваны создавать условия для удовлетворения и развития реально проявляемых интересов и потребностей людей однако методика решения этой задачи может строиться исключительно лишь на принципах педагогики сотворчества, на субъектных отношениях.

Опираясь на общие достижения науки и данные поисково-констатирующего этапа нашего исследования, мы исходили из того, что дифференциация участников общественно-организованного досуга помимо общепринятых социально-демографических, социально-профессиональных и социально-психологических характеристик должна учитывать специфику реально складывающихся в условиях свободного времени динамичных социальных общностей, объединенных единством или близостью постоянно обновляющихся рекреативных и духовных интересов. В сфере свободного времени эти интересы преобладают над половозрастными, национальными, профессиональными и прочими особенностями людей и должны рассматриваться как приоритетные при отборе содержания и форм общественной организации досуга конкретной группы населения.

В ходе исследования было обосновано теоретическое положение о приоритете досуговых интересов при отборе содержания и форм общественно-организованного досуга; раскрыты принципы многомерности и многокритериальное™ собирательных характеристик участников туристских туров, которые предопределяют их типологию и позволяют обеспечить взаимосвязь социальных, культурологических, психологических и педагогических аспектов дифференциации.

Исследование подтвердило, что в природе туризма, в самой сути туристского досуга заложен огромный культуросозидающий потенциал, позволяющий соединить рекреацию и восстановление сил человека с познанием, расширением сферы общения, обеспечением новых возможностей для проявления инициативы и творческих способностей.

Приобщение людей в условиях туристского досуга к духовным ценностям имеет предметный характер - человек не просто принимает устную или печатную информацию, а зримо видит комплекс предметов, позволяющих ему приобщаться к природе, познать конкретные исторические события там, где они происходили, углубить и обогатить свои представления о современности, наблюдая жизнь того или иного региона. Творческое общение в условиях путешествия также базируется на общности интереса к этому виду культурно-досуговой деятельности и не ограничивается по своей тематике почерпнутых в путешествии кругом впечатлений, а охватывает широкий круг тем по истории, нравственным проблемам, политике, науке, культуре и т.д. Наконец, отдых и развлечения в путешествиях носят активный характер и побуждают человека к дальнейшему раскрытию своих творческих способностей и дарований.

Еще в середине XIX века, возникла замечательная традиция, связанная с развитием самодеятельного туристского движения, которое оказалось эффективным средством вовлечения населения, в первую очередь, молодежи, в.' спортивно-оздоровительную, культурно-познавательную и развлекательно-игровую деятельность. К 1970—1980-м годам эта форма рациональной организации досуга стала подлинно массовой, охватила десятки миллионов людей, превратилась в приоритетное направление социально-культурной деятельности. Решая задачи поддержания здоровья, физического воспитания и формирования волевых качеств, самодеятельный туризм способствует развитию самостоятельности, стимулирует организаторскую активность, учит культуре общения, помогает ценить свободное время, удовлетворяет и расширяет интерес к познанию природы, истории, ценностей культуры. В органическом соединении рекреативно-оздоровительной, развлекательно-игровой, экскурси-онно-познавательной и коммуникативно-творческой функций самодеятельного туризма — его бесспорное преимущество перед спортом и иными видами досуговой деятельности.

Важное достоинство самодеятельного туризма проявляется и в том, что, не требуя особых материальных затрат и сохраняя полную свободу выбора содержания и форм досуговой деятельности, он позволяет органически соединить активный отдых и личностно значимое общение с познанием культуры своего края и эстетическим наслаждением природой, позволяет проявлять коммуникативные и организаторские способности, расширять параметры» реализации своих творческих потенций.

Рассмотрение туризма как сферы культурно-досуговой деятельности открывает возможность подхода к нему как к педагогической системе, представляющей комплекс взаимосвязанных компонентов воздействия на сознание и поведение человека в условиях путешествия с целью его всестороннего и гармонического развития путем включения в процесс активного познания истории, природы, современности, развития творческих способностей и дарований, организации рационального отдыха и развлечений.

Первостепенный итог исследования — концепция реализации культуросо-зидающего потенциала досуга средствами туризма, которая основана на интеграции конструктивных начал: досуга как деятельности людей в сфере свободного времени, обеспечивающей рекреацию и физическое и духовное развитие личности; туризма как средства расширения культурной среды досуга, формы удовлетворения потребностей человека в оригинальных способах познавательно-оздоровительного, развлекательно-игрового, коммуникативно-творческого досуга и в отдыхе, построенном на смене среды обитания.

Автореферат диссертации по теме "Реализация развивающего потенциала досуга средствами познавательного туризма"

На правах рукописи

ИЗМАЙЛОВА Дарья Алексеевна

□□3171223

РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗВИВАЮЩЕГО ПОТЕНЦИАЛА ДОСУГА СРЕДСТВАМИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Специальность 13 00 05 -«Теория, методика и организация социально-культурной деятельности»

о 5 «юн 2008

Санкт-Петербург 2008

003171223

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор культурологии, профессор М А Ариарский

доктор педагогических наук, профессор А Д Жарков кандидат педагогических наук Ф М Козлов

Ведущая организация

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов

Защита состоится 24 июня 2008 года в 12 00 часов на заседании Диссертационного совета Д210019 02 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу 191186 Санкт-Петербург, Дворцовая наб, д 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств по адресу 191186 Санкт-Петербург, Дворцовая наб , д 2

Автореферат разослан 23 мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Т М Казовская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: Предельные физические, интеллектуальные и психические нагрузки на индивида, которые вызваны интенсификацией современного производства, усложнением процесса овладения все возрастающим объемом информации, социальной напряженностью и рядом иных объективных факторов, обусловили необходимость сформировать у каждого человека потребность и способность рационально строить свое свободное время, чтобы средствами досуга снимать усталость, восстанавливать силы, обеспечивать свое разностороннее развитие

Веками формирующуюся личность готовили к двум обязательным видам жизнедеятельности - познанию и труду Сегодня появилось третье непреложное условие становления полноценного гражданина и члена общества - формирование его досуговой культуры - и это должно осуществляться с той же последовательностью и завершенностью, как обучение основам наук и профессиональному мастерству

Новая социально-культурная ситуация предопределяет требование расширить просветительные и воспитательные функции государства и общества, включив в них

- развитие у каждого человека осознанных потребностей и мотивов рациональной организации досуга,

- формирование досуговой квалификации, культуры досуга как качества личности, отражающего потребность и умение конструктивно использовать свое свободное время, реализовать его в активном отдыхе, духовно насыщенном общении, творческой деятельности по освоению культурного наследия человечества, созданию ценностей культуры и развитию своих сущностных сил,

- непосредственную организацию рационального досуга

Среди наиболее эффективных и социально-значимых видов досуга, успешно реализующих его развивающий потенциал, существенное место принадлежит туризму и, в первую очередь, такому его направлению как культурно-познавательный туризм, который

- обновляя среду обитания, значительно повышает интерес к познанию как форме непрерывного образования,

- погружая участников туристского тура в мир ценностей истории и культуры, создает ситуацию включенности в него и осознания своей сопричастности к этому наследию,

- сочетая информацию с атмосферой свободы, непринужденности и раскованности, порождает условия естественного восприятия новых знаний,

- утверждая субъект-субъектные отношения между ведущим экскурсию и туристом, стимулирует активность последнего, позволяет ему продемонстрировать свой интеллект и общекультурный кругозор, утвердить себя в туристской группе

Туризм ныне стал одним из ведущих направлений социально-культурной деятельности, в рамках которого интегрируются рекреация, по-

знание, развлечение, оздоровление Рекреативно-оздоровительные и познавательно-развлекательные функции туризма предопределили ведущие направления развития его инфраструктуры Достаточно широко осуществлять эти функции туризм смог лишь на определенной ступени развития общественных отношений, на базе высокоразвитого и устойчивого экономического, политического и культурного общения между народами Это совпадает с периодом формирования международного рынка, роста международной торговли, появления новых средств транспорта

Общее повышение культурного уровня людей предопределило и рост их заинтересованности в познании истории и культуры разных стран, традиций и образа жизни других народов Колыбелью туризма явилась Европа, которая до сих пор остается главным районом международных туристических маршрутов, в первую очередь потому, что здесь сосредоточено огромное количество шедевров человеческой культуры, познание которой становится потребностью каждого цивилизованного человека К этому фактору следует отнести и общее развитие инфраструктуры социально-культурной сферы, которая притягивает к себе людей

Туризм начала XXI века правомерно рассматривать как фактор рекреации и явление культуры, интегрирующее стремления человека соединить в досуге активный отдых, общение, развлечение, познание себя и окружающей действительности, эстетическое наслаждение природой, искусством, памятниками истории Ежегодно в различные формы туризма вовлекается более 2 млрд человек Современный туризм - это десятки миллионов рабочих мест, обеспечивающих разработку и реализацию туристских туров Это индустрия, связанная с производством самых разнообразных товаров -от специальной одежды и снаряжения до путеводителей и сувениров Это гостиницы, рестораны, комфортабельные автобусы, активно используемые музеи, заповедные зоны, учреждения искусств Это сложная и разнообразная инфраструктура, позволяющая включить в орбиту внимания туристов и национально-региональные достопримечательности, и магазины, и иные объекты удовлетворения духовных и материальных потребностей разных групп населения Это один из ведущих и наиболее перспективных видов досуга в экономически развитых странах мира, позволяющий в условиях «уикенда» или отпуска удовлетворять широчайший диапазон человеческих потребностей Наконец, это доходнейшая статья национального бюджета, дающая возможность решать многие проблемы социально-экономического развития страны

Степень разработанности проблемы: Усиление роли досуга в формирующемся информационном обществе и широкое развитие такого вида его проведения как туризм в конце XX - начале XXI веков привлекли значительное внимание социологов, экономистов, психологов, культурологов, педагогов, стали предметом философских обобщений Это, в первую очередь, фундаментальные исследования К Мангейма, П Сорокина, Г Маркузе, Э Фрома в США, Ж Фридмана, Ж Фурастье, Ж Дюмазедье во Франции, Е Г Струмилина, Г А Пруденского, Э В Соколова, Б А Грушина, В А Ядова, М А Ариарского,

Г Г Волощенко, П А Гордона, Г А Евтеевой, А Д Жаркова, Э В Клопова, Б Г Мосалева, В Я Суртаева, В Е Триодина и других в России, В В Кирсанова и М М Поплавского на Украине, ученых Великобритании, Испании и ряда странах Юго-Восточной Азии, которые обосновали сущность и культуросозидаю-щий потенциал досуга Это исследования В И Азара, Б М Биржакова, М Г Воронцовой, А С Запесоцкого, М И Игнатовой, В А Квартального, А Т Кириллова, М Э Немоляевой и других ученых, раскрывших природу и воспитательный потенциал туризма Это исследования Р М Айдиняна, И М Болотникова, В И Никифорова, Б Ф Омельченко и других специалистов, осветивших актуальные проблемы организации и экономики туризма

Перечень исследований различных аспектов туристского досуга можно продолжить, однако нельзя не видеть, что в центре внимания научных публикаций по этой проблеме, как правило, оказываются вопросы социологии, экономики, организации, индустрии досуга и туризма и лишь единичные работы посвящены отдельным сторонам туристского досуга как фактора рекреации, познания и развития личности

Сложившееся противоречие между объективными возможностями использовать туризм как средство духовного и физического развития личности и научной неразработанностью его технологии обусловили целесообразность осуществить теоретико-эмпирическое исследование, цель которого обосновать пути и средства реализации развивающего потенциала досуга средствами познавательного туризма

Из этой цели вытекали задачи

1 Изучить состояние и степень научной разработанности проблемы реализации развивающего потенциала досуга средствами туризма

2 Выявить культуросозидающий потенциал досуга

3 Обосновать сущность познавательно-развивающего туристского досуга как явления культуры и средства развития личности

4 Определить условия реализации развивающего потенциала досуга средствами туризма

5 Раскрыть педагогические возможности обеспечения нового качества туристского досуга в условиях взаимодействия туристских фирм, учебных заведений и трудовых коллективов

Объект исследования - познавательный туристский досуг

Предмет исследования — социально-педагогический процесс реализации культуросозидающего потенциала познавательного туристского досуга

Источниковую базу исследования составили законодательные акты и директивные документы в сфере туризма, статистические справочники и иные публикации Комиссии ООН по туризму, документы ЮНЕСКО, Всемирной туристической организации, Академии туризма, международных и региональных конференций, симпозиумов и выставок по различным аспектам туризма

База исследования - турфирмы «Нева» и «Ривьера», Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, Рос-

сийский лицей традиционной культуры, Комитет по культуре администрации Ленинградской области

Гипотеза исследования строилась на предположении того, что успешная реализация развивающего потенциала познавательного туризма может быть обеспечена посредством интерактивных методик, порождающих в условиях туристского путешествия субъект-субъектные отношения отдыхающих и экскурсовода, а историко-культурные достопримечательности объекта посещения выступают иллюстрацией духовных ценностей, которые в свою очередь создают ситуацию включенности участников тура в мир истории и культуры и вызывают эффект сопричастности к национально-культурным традициям предков

Методология исследования исходила из восприятия личности как высшей ценности общества, из понимания культуры не только как меры качества жизни, но и как локомотива духовного и социально-экономического развития общества

Принципиальное значение имело методологическое положение Э В Соколова о том, что досуговая деятельность, одну из форм которой составляет туризм, обладает внутренней целевой доминантой, выражающей стремление личности к реализации своих сущностных сил и ценностей в развертывании свободной деятельности, предопределенной его духовно-эстетическими интересами и потребностями

Методология исследования строилась на учете тенденций развития досуга, в рамках которого традиционные посиделки, соседское общение или переписка с друзьями в XXI веке уступили таким новым формам свободного времяпрепровождения как просмотр телепередач, поиск информации в Интернете или туризм При этом в туристском досуга мы видели не только и не столько средство перемены места обитания и расширения сферы общения, сколько форму совместного бытия, способ обнаружения социокультурной идентичности, пространство взаимообогащения культур

Организация и методика исследования основывались на системе органично дополнявших и обогащавших друг друга методик социологического, культурологического, социально-психологического и, главным образом, педагогического анализа

Разностороннее изучение более 500 научных публикаций и почти 50 документов позволило обобщить совокупный опыт реализации развивающего потенциала туристского досуга, увидеть его достоинства, проблемы и недостатки Использование методики прямого и опосредованного наблюдения, профессиональной и общественной экспертизы и, в первую очередь, поисково-констатирующего и формирующего социально-педагогического эксперимента на базах исследования дало возможность выявить досуговые интересы разных групп населения, обеспечить их удовлетворение средствами туризма и подтвердить основные положения рабочей гипотезы

Достоверность исследования обеспечена соответствием методологии и методики научного анализа его целям и задачам, широтой и типичностью баз опытно-экспериментальной работы, корректностью использованных

методов выявления досуговых интересов разных групп населения и степенью их удовлетворенности предполагаемыми формами туристского досуга Научная новизна н теоретическая значимость исследования проявились в обосновании социально-педагогической концепции реализации развивающего потенциала познавательного туристского досуга как явления культуры и социальной практики, основанного на добровольной, инициативной деятельности, осуществляемой в свободное время, в процессе путешествия и направленной на удовлетворение потребности человека в сочетании рекреации с приобретением новой историко-культурной информации, с достижением эффекта сопричастности к национально-культурным традициям предков, с возможностью самореализации и самоутверждения во временном коллективе туристкой группы

Результатом исследования явилось раскрытие условий эффективности познавательного туристского досуга, основанных на реализации сверхзадачи каждого тура, в процессе которого обеспечивается

- удовлетворение индивидуальных интересов и потребностей самодеятельного населения,

- сочетание коммуникативно-просветительной направленности и медико-оздоровительного стимулирования пожилых туристов,

- взаимодействие турфирм и учебных заведений в подготовке учащейся молодежи к туристскому досугу

Исследование показало, что процесс духовного обогащения внутреннего мира личности, обусловленный ее естественным «погружением» в ходе турпоездки в новую социально-культурную и природную среду, может стать более целенаправленным и продуктивным за счет применения интерактивных методик проведения экскурсий, активизирующих познавательную деятельность туристов и обеспечивающих их включенность в мир истории и культуры

Важнейшим итогом исследования стало обоснование возможности достижения нового качества туристского досуга как одного из ведущих видов социально-культурной деятельности, позволяющих в условиях взаимодействия турфирм с учебными заведениями и трудовыми коллективами изучать и учитывать реальные интересы и потребности потенциальных туристов, обеспечивать обратную связь и достигать относительной завершенности воспитательного влияния посредством дополнения традиционных форм информационно-просветительного воздействия системой вовлечения туристов в различные формы социально-культурного творчества, способствующего преобразованию историко-культурных знаний в нравственно-эстетические убеждения, в нормы и принципы духовной жизни

Практическая значимость исследования выразилась в разработке и осуществлении системы организационно-педагогических рекомендаций, реализация которых дала возможность туристским фирмам, учебным заведениям и трудовым коллективам преодолеть болезни квазитуризма, деформирующего его социально-культурную сущность, и строить организа-

цию познавательного туристского досуга в соответствии с требованиями реализации в туризме его рекреативно-развивающего потенциала

Исследование способствовало концентрации внимания турфирм на приоритетных проблемах реализации культуросозидающего потенциала познавательного туризма и обеспечении конструктивных контактов с социальными институтами, способными содействовать решению этой задачи

Апробация исследования осуществлялась посредством широкого общественного обсуждения монографии автора «Развивающий потенциал досуга и познавательный туризм» В ходе этих обсуждений в общей сложности выступило 22 человека, которые при отдельных, частных замечаниях выразили единодушное одобрение работы В адрес Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств поступило 12 отзывов на монографию, авторы которых (ученые, преподаватели, специалисты туристской сферы) выразили одобрение публикации

В течение 2004-2007 годов автор выступал с сообщениями о ходе и итогах исследования на 4 научно-практических конференциях Дважды доклад о результатах исследования заслушивался на методологическом семинаре кафедры социально-культурной деятельности СПбГУКИ

Результаты теоретико-эмпирического исследования путей и средств реализации развивающего потенциала досуга средствами познавательного туризма позволяют вынести на защиту

1 Социально-педагогическую концепцию реализации развивающего потенциала туристского досуга, в основе которой

- восприятие туристского досуга как явления культуры, фактора рекреации и средства духовного обогащения личности,

- целесообразная организация туристкой среды, способная обеспечить комплексное решение рекреативных и просветительных задач и создать каждому участнику благоприятные условия удовлетворения духовных и физических потребностей, проявления инициативы и возможности самореализации и самоутверждения во временном коллективе туристской группы,

- постановка и осуществление в каждом туре сверхзадачи, предусматривающей удовлетворение индивидуально проявляемых интересов дифференцированных групп участников туристского тура

2 Механизм реализации развивающего воздействия познавательного туризма, основанный на эффекте использования интерактивных методик проведения экскурсий, сутью которых становятся субъект-субъектные отношения, порождающие диалог туристов и экскурсовода в оценке иллюстрируемых историко-культурных ценностей, создающие ситуацию включенности в мир истории и культуры и вызывающие чувство сопричастности к национально-культурным достижениям человечества

3 Организационно-педагогические условия обеспечения эффективности познавательного туристского досуга, основанные на реализации дифференцированной по отношению к разным группам населения педагогической сверхзадачи, обеспечивающей

- удовлетворение индивидуально проявляемых интересов самодеятельного населения,

- интеграцию коммуникатно-просветительных и медикооздоровитель-ных аспектов досуга туристов пенсионного возраста,

- стабильное взаимодействие турфирм и учебных заведений в изучении духовных интересов и подготовке учащейся молодежи к познавательному туристскому досугу

4 Теоретическое положение о принципиальной возможности достижения нового качества туристского досуга, выражающегося в обеспечении относительной завершенности воспитательного процесса, реализуемого в процессе взаимодействия турфирм и учебных заведений и позволяющего дополнять информационно-просветительное воздействие включением туристов в разные формы социально-культурного творчества, способствующего преобразованию историко-культурных знаний в нравственно-эстетические убеждения, в нормы и принципы духовной жизни

Структура диссертации, обусловленная логикой исследования, включает введение, две главы, заключение, библиографию по теме исследования

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, гипотеза, объект, предмет, базы исследования, его методологические основы, методика и организация Раскрыты новизна исследования, его практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Досуг как средство рекреации и разностороннего развития личности» - выявляется сущность и природа досуга, раскрывается степень его осмысления в философии, культурологии, педагогике и смежных науках

В первом параграфе первой главы подчеркивается, что современный мир и, в первую очередь, экономически наиболее развитые государства ощущают, что научно-технический и социальный прогресс предопределил интенсивный процесс перемещения производительных сил из сферы материального производства в сферу быта и досуга Существенно изменилась социально-культурная среда, утвердились новые общественные, групповые, семейные и индивидуальные ценности

В условиях, когда сложившаяся к началу третьего тысячелетия организация труда и система образования оказалась неспособной достаточно эффективно решать кардинальные проблемы духовной жизни, нравственно-эстетического формирования личности, ведущие страны мира пошли по оправдавшему себя пути реализации рекреативно-развивающего потенциала досуга И правомерно, что ныне величие государства и качество жизни его граждан в значительной мере определяется долей совокупного национального продукта, вложенного в эту сферу бытия

Современная цивилизация привела к тому, что свободное время по своему объему начинает превышать время труда, наблюдается рост значения досуга как общественной ценности Резервы воспитательного воздействия общества на личность в этой связи перераспределяются, и досуг превращается в столь же важную сферу формирования личности, какими традиционно выступали прежде учеба и труд Для людей он приобретает все большую субъективную ценность, ибо обладает широкими возможностями для самореализации личности, для удовлетворения ее многообразных потребностей и интересов Вместе с тем, следует учитывать, что по своей организации он заметно отстает от труда Научным обеспечением труда общество занималось на протяжении тысяч лет, а научная организация досуга начала входить в орбиту интересов ученых и практиков лишь к концу XX века Ныне активность людей приобрела новое качество, что находит свое выражение в небывалом прежде расширении видов и форм общественно организованной и самодеятельной досуговой деятельности Если прежде досуг четко дифференцировался на индивидуально-семейные и обобществленные формы, то ныне возникла огромная по своему объему и богатая по структуре досуговая деятельность людей, осуществляемая вне сложившихся традиционных рамок При этом практика показывает, что неформальная система организации досуга охватывает значительно большее число людей, чем формальная Неорганизованный досуг по сравнению с организованным оказался несравненно более гибким, динамичным и оперативно реагирующим на складывающуюся социально-культурную ситуацию

В течение многих десятилетий общество пыталось решать проблемы воспитания личности, ограничивая этот процесс рамками трудового и учебно-воспитательного коллектива В последние годы имели место попытки преодолеть дискретность воспитательного процесса, включив в него и сферу досуга Однако эффективность культурно-досуговой деятельности оказалась чрезвычайно низкой вследствие того, что на область свободного времени были механически перенесены методы воспитания, принятые в формализованных условиях труда и обучения

Сегодня можно спорить о границах педагогического влияния на сферу досуга, но вряд ли следует сомневаться, что напрямую управлять поведением и деятельностью личности в ее свободное время нельзя Учитывая природу свободного времяпрепровождения людей, государство и общество призваны создавать условия для удовлетворения и дальнейшего возвышения их реально проявляемых интересов и потребностей, однако методика решения этой задачи ждет еще глубоких и достоверных исследований

В последние годы принято ряд директивных документов, предопределяющих основные направления культурной политики на ближайший период. В соответствии с ними магистральный путь эффективного использования культуросозидающего потенциала досуга видится

- в гуманизации социально-культурной деятельности в свободное время, освобождении ее от несвойственных природе досуга идеологических и

и

производственных функций, актуализации национальных форм традиционной культуры и общечеловеческих ценностей,

- в создании системы материального, правового, психолого- педагогического и организационно-методического обеспечения широкой доступности культурно-досуговой деятельности для всех слоев населения, государственных гарантий защиты от коммерциализации культуры и нарушения принципа социальной справедливости, стимулирования свободы творчества и общественных инициатив в сфере рационального использования свободного времени людей,

- в разработке и осуществлении федеральных, региональных и муниципальных культурно-досуговых программ, обеспечивающих отдых и дальнейшее духовное и физическое развитие всех проживающих на данной территории групп населения,

- во всестороннем развитии инфраструктуры культурно-досугового творчества путем совершенствования традиционных и создании новых общественно-государственных центров досуга, отвечающих требованиям обогащения духовной жизни региона,

- в коренной перестройке образования в сфере культуры и досуга, перевода его в новое качество, отвечающее требованиям научно-технического, социального и духовного прогресса XXI века, требованиям формирующейся креативно - информационной цивилизации

Во втором параграфе первой главы указывается, что совокупный опыт организации в России культурно-досуговой деятельности и его научное осмысление позволили кафедре социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств разработать научную концепцию досуга1, которая исходит из того, что

«Социально-культурная деятельность - это взаимодействие людей в создании, освоении, сохранении и распространении значимых ценностей культуры, в ходе которого удовлетворяются и возвышаются их духовные интересы, изменяется человек и окружающий его мир» А культурно-досуговая деятельность - это социально-культурная деятельность в сфере свободного времени

Эта концепция предопределила методологию исследования, в ходе которого мы учитывали, что культурно-досуговая деятельность может носить профессиональный и непрофессиональный характер, реализовывать адаптивно-нормативную, образовательно-развивающую, преобразовательно-созидающую, эколого-охранительную, информационно-просветительную, интегративно-коммуникативную или рекреативно-игровую функции, решать различные культуротворческие, культуроохранительные, воспитательные задачи, но всегда ее сверхзадачей выступает стимулирование процесса формирования и функционирования высоконравственной, физически развитой, духовно богатой и социально активной личности

1 См Арнарский М А Социально-культурная деятельность как предмет научного осмысления СПб Концерт 2008 - 792 с

Взаимодействие людей в процессе культурно-досуговой деятельности может носить спонтанный, самодеятельный характер, однако, в первую очередь, оно осуществляется под педагогическим воздействием, обеспечивающим конструктивные изменения человека и окружающей его среды в соответствии с изначально заданной моделью и методически инструментованной технологией Важнейшим условием социально-культурной деятельности выступает ее общественная востребованность, нравственная мотивация и культуросозидающая ценностная установка В зависимости от исторически сложившейся социально-культурной ситуации и специфики субъекта ее организации ценностные ориентации могут изменяться Каждый субъект является носителем определенных ценностей, амплитуда различий которых весьма широка, и это в значительной мере предопределяет разнообразие и многогранность содержания и форм культурно-досуговой деятельности

Субъектами организации культурно-досуговой деятельности выступают. государство, общество, социальные институты, общественные объединения, отдельные лица Это может быть

а) государство, осуществляющее правовое, экономическое, организационное обеспечение культурно-досуговой деятельности, формирующее ее материальную и кадровую базу,

б) общество как носитель духовной целостности и историко-культурной самобытности,

в) население и социальные институты определенного региона как совокупность социально-культурных сил, движений, групп, как носитель культурного потенциала и выразитель уникальности территории, как историко-культурная институциональная целостность,

г) социальные общности (объединения, организация, движения и т п ) как совокупность индивидов, объединенных общими целями, ценностями, как субъект саморазвития и социальных отношений,

д) личность как носитель «культурных качеств», как субъект культурного творчества

Объект культурно-досуговой деятельности - человек, личность, индивидуальность, отдельный индивид или социальная общность

Предмет организации культурно-досуговой деятельности - процесс формирования культурной среды, использование современных технологий изучения, удовлетворения и дальнейшего развития духовных интересов и потребностей людей, вовлечение личности или социальной общности в мир культуры, в социально-культурное творчество

Ведущая функция культурно-досуговой деятельности - человеко-творческая, направленная на формирование и развитие сущностных сил, способностей и дарований человека

Во всех экономически развитых государствах ныне создана достаточно разветвленная база отдыха и развлечений, которая опирается на порожденные информационной эпохой технические достижения индустрии досуга и с успехом может быть использована для развлекательно-игрового ту-

ризма Турция, Египет, Таиланд и ряд подобных им стран с благоприятным климатом и выходом к теплым морям и океанам, существенно отстают в материальной базе и организации отдыха и развлечений от США и Западной Европы Однако, для туристов, приносящих казне огромный доход, здесь созданы оазисы эффективного досуга, которые во многом не уступают, а в чем-то и превосходят экономически высокоразвитые страны, и это сделало их местом постоянного притока отдыхающих

На планете ныне существует более двух тысяч центров оздоровительного досуга, созданных на базе природных заповедников, термальных вод и иных источников экологического благополучия Здесь находят удовлетворение люди, ориентированные на оздоровительный досуг

Немало туристов избирают регионы, где можно осуществить паломничество к почитаемым святыням, заняться охотой, рыболовством, сбором ягод и иных даров природы, тысячи людей привлекают горы, бурные реки и другие возможности проявить себя в условиях экстремального туризма Однако, при всем этом, на первом месте всегда остаются модели досуга, основанные на сочетании рекреации с познанием истории цивилизации, с изучением богатейшего культурного наследия

Во второй главе - «Туризм как средство реализации рекреативно-развивающего потенциала досуга» - подчеркивается, что туризм XXI века -это широкая сфера духовной жизни, связанная с удовлетворением потребностей людей в расширении круга общения, в постижении новых мест, в погружении в мир природы, в освоении непреходящих ценностей человечества В него вовлечены музеи, театрально-зрелищные, санаторно-курортные и развлекательно-игровые учреждения, природный ландшафт, памятники истории и культуры, с ним связаны гостиницы, рестораны, средства передвижения, производство сувениров и сопутствующих товаров Но, в первую очередь, современный туризм - это органичное сочетание любых видов и форм основанного на передвижении отдыха с познанием, обогащением информации о природе и обществе, об окружающей культурной среде, о путях и средствах человеческой цивилизации Как явление культуры, средство воспитания и фактор глобальной экономики туристский познавательный досуг стал предметом разностороннего научного осмысления и государственной политики, направленной на его использование в коренных национально-культурных интересах страны и общества

Познавательный туризм - это, в первую очередь, сфера культурно-досуговой деятельности, и его природу следует анализировать исходя из закономерностей этого направления духовной жизни человека, где в наиболее полной мере реализуются сущностные силы личности

По определению, принятому ООН, туризм - это форма отдыха, связанная с движением за пределами постоянного места жительства' Туризм в основе своей строится на активном физическом и духовном развитии, на реализации высоких потребностей человека в расширении знаний, в эстетическом наслаждении, в личностно значимом общении, и в этом его несо-

1 Биржаков М Б Введение в туризм Издание 9-е, переработанное СПб 2007 - 576 с

мненная ценность Туризм органически соединяет движение, общение, познание, эстетическое наслаждение, удовлетворение потребности людей в самых разных формах досуговых увлечений

Определяя особенности цивилизации начала XXI века человечество связывает их с научно-техническим прогрессом, а последний, в свою очередь, с революцией в средствах труда, в технологии производства и в системе информации Через призму научно-технического прогресса правомерно рассматривать и развитие мирового туризма На первом этапе НТР создавались средства туристической деятельности, ее инфраструктура, объединяющая открытые для посетителей историко-культурные ценности и природные достопримечательности с гостиничным хозяйством, транспортом, предприятиями общественного питания и иными компонентами, обеспечивающими создание условий для отдыха, познания, развлечений и общения людей На втором - разрабатывались и реализовывались эффективные технологии осуществления туристских туров, закладывалась и утверждала себя методика рациональной организации туризма На третьем этапе НТР рекреация становится составной частью и условием воспроизведения самого человека, утверждает себя информационная система туризма, интегрирующая в себе банк объективных данных о состоянии и тенденциях развития всех существующих на планете форм туризма, их характера, специфики, достоинств и недостатков

На сферу туризма приходится 6% мирового валового национального продукта, он обеспечивает 5% налоговых поступлений, с ним связано каждое 16-е рабочее место При этом, в среднем на нашей планете доходы от туризма в валовом национальном продукте колеблются от 10% в развитых странах мира и государствах с историко-географической экзотикой до 5% в Латинской Америке или Африке Во Франции, Испании и Португалии они превышают 15%' В Российской Федерации эти доходы, к сожалению, не достигают и 0,01%, опережая в этом лишь такие страны, как Казахстан или Монголия И это в условиях, когда Россия обладает такими жемчужинами познавательного, оздоровительного, развлекательного туристского досуга, как Санкт-Петербург, «Золотое Кольцо», Байкал, Большие Сочи, Пушкинские горы, Ясная Поляна, Кижи и многое другое

Социально-экономические потрясения 90-х годов прошлого века привели к практической ликвидации социального туризма, ориентированного на детей, пенсионеров и другие, нуждающиеся в поддержке государства и общества, слои населения Если в 1990 г только за счет профсоюзов был обеспечен туристский досуг более 40 млн человек, то в 2004 году это количество не достигло и одного миллиона

Из 800 млн туристов, ежегодно совершающих международные поездки, на долю России едва приходится 1,3 млн чел Это ничтожный процент, свидетельствующий о существенном отставании России в развитии туризма и весьма относительном вовлечении страны в мировое культурное пространство Если Испания от туризма каждый год обогащает свою

1 Туризм в современном мире М 2000 - 382 с

казну 20 млрд долл, то Россия сегодня имеет от туризма чисто символические доходы При этом России, имеющей сотни регионов, способных удовлетворить самые разнообразные интересы туристов, нельзя не учитывать, что развитие современного туризма отвечает самым высоким требованиям социально-экономического и духовного прогресса, так как наряду с решением рекреативно-познавательных задач туризм вносит существенный вклад в преодоление деформаций в структуре экономики, последовательно повышая в ней долю, приходящуюся на гостиничное хозяйство, культурно-просветительные учреждения, транспорт, связь, торговлю, сельское хозяйство, производство одежды, обуви, туристского снаряжения и инвентаря, сферу развлечений и бытового обслуживания

Сущность и сердцевину туризма составляет единство познания, общения, активного отдыха и духовно-эмоционального обогащения личности

Как показал осуществленный нами в 2003-2007 годах на базе турфирмы «Нева» анализ мотивационной сферы людей, участвовавших в различных турах, ведущим мотивом туризма выступает потребность в новизне впечатлений и знаний об истории и культуре разных регионов мира Удовлетворение этой потребности, по анализу итогов разнообразных туристских туров, оказалось несоизмеримо более важным для их участников, чем питание, условия передвижения и остальные сопутствующие факторы На втором по значимости оказался мотив расширения сферы общения и установления новых контактов и дружеских связей Более 70% из 2790 опрошенных высказали убеждение, что постараются продолжить и укрепить возникшие в процессе туристского путешествия межличностные отношения

Рассмотрение человека как высшей ценности общества, а деятельности по удовлетворению его потребностей как сверхзадачи любого социального института предопределило актуализацию проблемы интеграции познавательной и рекреативно-оздоровительной функции туризма При этом в понятии здоровье мы вкладывали триединую совокупность физических, психических и духовных качеств

Решающую роль во всестороннем совершенствовании в России туристского дела, естественно, играет государство и его политика в области досуга и туризма

В условиях, когда государство смогло осознать социальную значимость туризма и обрело материальные ресурсы для его развития, оно сформулировало задачи своей политики, которые предусматривают

- развитие исторически сложившихся национально-культурных форм досу-говой деятельности народов России, которые могут привлечь интерес туристов, - возрождение традиций культурно-просветительного движения в России, в рамках которого успешно развивался бы самодеятельный туризм,

- стимулирование разнообразных общественно полезных инициатив и общественного самоуправления в сфере туристского досуга, - развитие самостоятельности регионов в развитии инфраструктуры, разработке и реализации программ туристского досуга, - разработку и реализацию познаватель-

но-развивающих, рекреативно-развлекательных и оздоровительных программ туристского досуга, - социальную поддержку специалистов, обеспечивающих организацию туристского досуга, - осуществление научных исследований сферы досуга и туризма в государственном масштабе, интеграцию Российской науки в единую научную систему изучения состояния и перспектив культурно-досуговой и туристской сферы, - подготовку, повышение квалификации и переподготовка кадров для сферы туристского досуга

Эффективность государственной политики в сфере досуга и туризма определяется ее способностью сконцентрировать внимание на решение наиболее значимых проблем рациональной организации свободного времени населения и успешного использования в этих целях культуросозидаю-щего потенциала туризма

Как указано во втором параграфе второй главы, 17 января 2007 года Государственная Дума Российской Федерации, с учетом опыта развития туристского дела в конце XX - начале XXI века и новых задач, которые перед культурно-досуговой сферой поставила креативно-информационная эпоха, приняла Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», которым сделала огромный шаг вперед по отношению к Закону, принятому 24 ноября 1996 года и разрешила ряд кардинальных вопросов правового обеспечения разностороннего развития туризма во всей полноте сложившихся в нем направлений и видов В законе обоснованы исходные понятия, уточняющие суть и природу важнейших компонентов современного туризма, раскрыты сущность его ресурсной базы, природа интереса как ведущего мотива участия в туристских акциях, объекты удовлетворения этого интереса

Объекты туристского интереса - это веками сложившиеся достопримечательности, природные и природно-климатические зоны, памятники истории и культуры и иные материальные и духовные ценности, способные удовлетворить потребности туриста в процессе осуществления туристкой поездки и восприятия туристского продукта Однако, для того, чтобы эти объекты были бы реально использованы в целях познавательного туристского досуга, необходима надлежащая инфраструктура, которая обеспечит донесение наиболее характерных и существенных особенностей объекта до сознания и эмоциональной сферы участника туристского тура Для познавательного туризма наряду с интересом существенное значение приобретает туристическое впечатление, которое представляет собой комплекс эмоций душевного и физического состояния туриста, утвердившийся или вновь возникший в результате общения с объектом туристского интереса

Совокупный опыт развития мирового туризма позволяет сделать вывод, что туристические ресурсы - это совокупность природных и искусственно созданных человеком объектов, пригодных для использования в целях развития туризма Ныне в туризме сложилась оправдавшая себя классификация туристических ресурсов, которая позволяет целенаправленно использовать их

специфику для решения конкретных просветительных, оздоровительных, развлекательных или иных задач

Успех развития познавательного туризма зависит не только от материально-технической базы, соответствующей общепринятым стандартам и требованиям, но и уникальности национально-культурного наследия В этой связи, магистральный путь дальнейшего совершенствования познавательного туристского досуга, в первую очередь, связан с максимальным использованием духовного потенциала различных регионов страны, российской глубинки, которая, к сожалению, в настоящее время очень мало используется в туризме, но обладает огромными резервами его расширения Нет сомнения, что в ближайшие годы познавательный туризм будет прирастать Поволжьем, Уралом, Сибирью, другими регионами страны, где имеется богатейшая база для пропаганды национально-культурных традиций народов России, для эффективного сочетания рекреации и духовного обогащения людей

Совокупный опыт отечественного и мирового туризма, - говорится в третьем параграфе второй главы, - убедительно показал, что в природе, в самой сути туристского досуга, заложен огромный культуросозидающий потенциал, позволяющий соединить рекреацию и восстановление сил человека с познанием, расширением сферы общения, обеспечением новых возможностей для проявления инициативы и творческих способностей Реализация этого потенциала начинается с использования обогащающего воздействия туристской среды Новая среда дает ощущение свободы, помогает осуществить переориентацию сознания, открывает новые грани бытия

То, что турист осваивает в путешествии и походе не просто запечатлевается в его сознании, даже не просто обогащает его личность, а служит стимулом развития его творческих способностей Просветительно-познавательный туризм не навязывает личности непреложный объем информации Сохраняя полную свободу интеллектуальной активности туриста и предоставляя ему свободу выбора объекта познания, туризм реализует тем самым психологический эффект свободного выбора, добиваясь в итоге не меньших результатов, чем аналогичная по содержанию, но строго регламентированная учебная деятельность

Приобщение людей в условиях туристского досуга к духовным ценностям обладает той особенностью, что оно носит предметный характер - человек не просто воспринимает устную или печатную информацию, а зримо видит комплекс предметов, позволяющих ему приобщаться к природе, познать конкретные исторические события в местах, где они происходили, наблюдая жизнь того, или иного региона, углубить и обогатить свои представления о современности В условиях путешествия и экскурсии особое значение приобретает духовное общение их участников, которое базируется на общности интереса к этому виду деятельности Специфика его проявляется в том, что по своей тематике оно не ограничивается только кругом впечатлений, почерпнутых в путешествии Как правило, оно выходит дале-

ко за его пределы и охватывает широкий круг тем по истории, нравственным проблемам, политике, науке, культуре и т д Наконец, отдых и развлечения в путешествиях и экскурсиях носят весьма активный и интеллектуально насыщенный характер Они, в свою очередь, побуждают человека к дальнейшему раскрытию своих творческих способностей и дарований

Рассмотрение туризма как сферы культурно-досуговой деятельности позволяет обосновать возможность и необходимость подхода к нему как к педагогической системе, представляющей комплекс взаимосвязанных компонентов воздействия на сознание и поведение человека в условиях путешествия с целью его всестороннего и гармонического развития путем включения в процесс активного познания истории, природы, современности, развития творческих способностей и дарований, организации рационального отдыха и развлечений

В 2003-2007 году на базе Российского лицея традиционной культуры мы осуществили формирующий социально-педагогический эксперимент по вовлечению 1600 учащихся в самодеятельный развивающий туристский досуг, суть которого заключалась в том, чтобы

- показать подросткам, юношам и девушкам богатейшие возможности туризма в обеспечении рациональной рекреации и разностороннего физического и духовного развития,

- раскрыть суть, природу и конструктивные функции туризма как явления культуры и средство реализации физического и духовного потенциала человека,

- продемонстрировать богатейший опыт отечественного и мирового туризма в стимулировании разностороннего развития личности,

- сформировать у учащихся потребность в туристском досуге и выработать умения и навыки ее успешной реализации,

- раскрыть объективные возможности использовать познавательно-развивающий потенциал любой формы туристского досуга

Осуществление эксперимента потребовало установить тесные контакты с преподавателями, воспитателями и другими специалистами колледжа, вычленить в программах курсов истории и литературы опорные темы, способные породить интерес к туризму, определить с преподавателями физкультуры содержание занятий, стимулирующих формирование умений и навыков поведения в турпоходе, разработать и внедрить программу пропаганды туризма средствами кино, телевидения, лекций, бесед, устных журналов, наглядной агитации Существенную помощь оказала администрация колледжа, принявшая на себя оснащение туристских групп палатками и иными сопутствующими материалами

Широко практиковались вечера встреч с активистами самодеятельного туризма, с руководителями туристских клубов, с участниками съемок телепередач «Клуб путешествий», с представителями Академии туризма

На первом этапе эксперимента был создан клуб туристов, однако, когда более 950 человек выразили желание вступить в него, оказалось целесообразным передать его функции органам ученического самоуправления

колледжа с тем, чтобы все обучающиеся в нем подростки, юноши и девушки имели равные условия участия в туристском досуге Об удаче эксперимента, в первую очередь, говорят цифры Если в 2001 году (до начала опытно-экспериментальной работы) в колледже было проведено 4 турпохода по пригородам Санкт-Петербурга, в которых участвовало 57 человек То в 2007 году количество турпоходов увеличилось до 69, а общее число их участников достигло 1530 630 юношей и девушек участвовали в турпоходах дважды, 310 — три раза, 190 - четыре, aló активистов туристского досуга в течение года участвовали в самодеятельных туристских походах 8 раз Однако, еще более существенными оказались качественные показатели Во-первых, участие в турпоходах по Северо-Западу России, значительно повысило интерес учащихся к А Пушкину, Л Андрееву, В Набокову, А Ахматовой, К Чуковскому и другим писателям, биография которых была связана с местами, оказавшимися на туристском маршруте Учителя литературы получали десятки вопросов, ответы на которые позволяли дополнить информацию, полученную во время турпохода Преподаватели истории оказались под фадом вопросов о Н Римском-Корсакове, И Репине, о первых людях, живших на территории Новгородского Кремля, о Софийском соборе, о Микешинском памятнике тысячелетию России, о том, почему Старая Ладога не стала столицей России, в чем особенности четырехсотлетней истории Ибзорского монастыря Путешествия по Псковщине, Новгородчине, Ленинградской области вызвали у учащихся повышенный интерес к истории края, к сохранившимся памятникам истории и культуры и это, несомненно, сказалось на нравственно-психологической атмосфере культурной среды, которая сформировалась в колледже

Наибольший выигрыш от эксперимента получили преподаватели физкультуры В турпоходах учащиеся смогли в полной мере оценить их вклад в воспитание выносливости и волевых качеств, в формирование умений и навыков поставить палатку, разжечь костер, обеспечить тепло, а вместе с тем, умело использовать мяч и иные атрибуты спортивных игр

Выводы исследования туристского потенциала Ленинградской области и путей его реализации, осуществленного нами в 2003-2007 годах, перекликаются с результатами близких по тематике исследований социологов, экономистов, культурологов, которые единодушно подчеркивали необходимость отразить в программах и перспективных планах развития региона вопросы совершенствования ресурсной базы, кадрового обеспечения и организации туристского досуга, как населения области, так и въездного туризма И весьма отрадно, что администрация и органы законодательной власти этого бурно прогрессирующего региона России отразили проблемы туризма во всех основополагающих документах развития Ленинградской области до 2010 года и на более далекую перспективу

Принципиально важно, что туристский досуг стал предметом внимания и муниципальных органов, которые увидели в нем и существенное средство удовлетворения духовных и физических потребностей населения, и одно из важных условий экономического развития, расширение числа рабочих мест,

усиление притока налоговых поступлений, а, главное, более активного позиционирования района как центра сохранения и пропаганды национально-культурных традиций

В заключении диссертации указывается, что теоретико-эмпирическое исследование развивающего потенциала досуга и его реализации средствами культурно-познавательного туризма в основном подтвердило выдвинутую на его начальной стадии гипотезу, исходящую из того, что успешность осуществления культуросозидающих возможностей досуга средствами туризма находится в прямой зависимости от того, насколько туристский досуг способен обеспечить синергетический эффект разностороннего развития личности посредством интеграции рекреативных и познавательно-развивающих составляющих в условиях путешествия, направленного на удовлетворение ее физических и духовных потребностей в отдыхе, общении, новой историко-культурной информации и эстетическом наслаждении

Исследование убедительно показало, что досуг приобретает все большую субъективную ценность для людей, ибо обладает большими возможностями для самореализации личности, для удовлетворения ее многообразных потребностей и интересов Однако по своей организации досуг заметно отстает от труда Исторически сложилось так, что если научной организацией труда общество занималось на протяжении сотен и даже тысяч лет, то научная организация досуга вошла в орбиту научных и практических интересов сравнительно недавно В течение многих десятилетий общество пыталось решать проблемы формирования личности, ограничивая процесс воспитания рамками трудового и учебно-воспитательного коллектива В последние годы имели место попытки преодолеть дискретность воспитательного процесса, включив в него и сферу досуга Однако, эффективность этой деятельности оказалась чрезвычайно низкой вследствие того, что на область свободного времени были механически перенесены методы воспитания, принятые в формализованных условиях труда и обучения Исследование показало, что непосредственно управлять поведением и деятельностью личности в ее свободное время нельзя Государство и общество призваны создавать условия для удовлетворения и дальнейшего возвышения реально проявляемых интересов и потребностей людей, однако, методика решения этой задачи может строиться лишь на принципах педагогики сотворчества, на субъектных отношениях

Опираясь на общие достижения науки и данные поисково-констатирующего этапа нашего исследования, мы исходили из того, что дифференциация участников общественно-организованного досуга должна наряду с общепринятыми социально-демографическими, социально-профессиональными и социально-психологическими характеристиками учитывать специфику реально складывающихся в условиях свободного времени динамичных социальных общностей, объединенных единством или близостью постоянно обновляющихся рекреативных и духовных интересов В сфере свободного времени эти интересы превалируют над половозрастными, национальными, профессиональными и другими особен-

ностями людей и должны рассматриваться как приоритетные при отборе содержания и форм общественной организации досуга конкретной группы населения В процессе исследования обосновано теоретическое положение о приоритете учета досуговых интересов при отборе содержания и форм общественно-организованного досуга, раскрыты принципы многомерности и многокритериальное™ собирательных характеристик участников туристских туров, которые предопределяют их типологию и позволяют обеспечить взаимосвязь социальных, культурологических, психологических и педагогических аспектов дифференциации

Рассмотрение туризма как сферы культурно-досуговой деятельности позволяет обосновать возможность и необходимость подхода к нему как к педагогической системе, представляющей комплекс взаимосвязанных компонентов воздействия на сознание и поведение человека в условиях путешествия с целью его всестороннего и гармонического развития путем включения в процесс активного познания истории, природы, современности, развития творческих способностей и дарований, организации рационального отдыха и развлечений

Важнейшим итогом исследования стала концепция реализации куль-туросозидающего потенциала досуга средствами туризма, которая основана на интеграции конструктивных начал

- досуга как деятельности людей в сфере свободного времени, обеспечивающей рекреацию и дальнейшее физическое и духовное развитие личности,

- туризма как средства расширения культурной среды досуга, формы удовлетворения потребностей человека в оригинальных способах познавательно-оздоровительного, развлекательно-игрового, коммуникативно-творческого досуга и в отдыхе, построенном на смене среды обитания

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

1 Развивающий потенциал досуга и познавательный туризм СПб СПбГУКИ, 2007 - 156 с

2. Реализация развивающего потенциала досуга средствами познавательного туризма. Вестннк МГУКИ, 2007. - с. 72-74.

3 Теоретические аспекты формирования профессиональной зрелости турлидера Российская культура глазами молодых ученых Выпуск 15 СПб, 2004 - с 93-103