Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Роль народных университетов в формировании социально активной личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Садовская, Валентина Степановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Роль народных университетов в формировании социально активной личности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Садовская, Валентина Степановна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Народный университет как фактор формирования социально активной личности

§ I. Условия и предпосылки развития народных университетов в период зрелого социализма

§ 2. Особенности формирования социально активной личности в процессе/обучения в народном университете

Глава П. Совершенствование деятельности народного университета по развитию социальной активности трудящихся.

§ I. Педагогические методы развития социальной активности личности в учебном процессе

§ 2. Участие трудящихся в деятельности народного университета - одно из условий развития их социальной активности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Роль народных университетов в формировании социально активной личности"

-6В научной литературе народные университеты рассматривают как в системе народного образования, так и в системе культурно-просветительной работы. "В системе народного образования СССР, -пишет А. В. Ларине кий, - они выполняют функцию непрерывного, главным образом, послешкольного образования взрослых11*. В системе культурно-просветительной работы ученые отводят игл функцию подготовки личности к активной деятельности в самодеятельных коллективах . В связи с разработкой концепции непрерывного образования взрослых, а также системного подхода в организации культурно-просветительной работы изучение деятельности народных университетов в нашей стране приобретает всё большую актуальность. Объясняется это тем, что народные университеты:

- дают возможность широким народным массам постоянно расширять политические, научные, эстетические и другие знания, указывая пути использования их в различных областях общественной жизни;

- в период так называемого "информационного взрыва" являются средством формирования умений и навыков самостоятельной ориентации в огромном потоке поступающей информации;

- содействуют приобщению трудящихся к новейшим достижениям науки и освоению ими новой техники в производстве;

- служат доступной формой привлечения широких народных масс к богатствам духовной культуры, способствуя тем самым развитию и совершенствованию личности;

Даринский A.B. Функции народных университетов. - В кн.: Организационные проблемы народных университетов. - JI., 1970, с.9. См.: Ковальчук A.C. Массово-политическая пропаганда в клубе и пути повышения ее эффективности: Автореф.дис. . канд. пед.наук.-М.,1978; Савельев В.В. Самодеятельное творчество в клубе.-М., 1977, с.97-99.

-7- организуют свою работу с учетом производственных, общественных и личных интересов трудящихся.

В народных университетах прослеживается процесс перехода личности от накопления знаний к их реализации в практической деятельности. При добровольном общественном характере занятий усвоение знаний и общественно полезная деятельность человека осуществляется параллельно. Происходит совмещение учебно-творческой деятельности личности в народном университете с ее основной производственной / в некоторых случаях, учебной/, общественно-политической и социально-культурной деятельностью.

Рассмотрение народного университета как самостоятельного общественного института по развитию социальной активности личности стало возможным в результате их плодотворной деятельности в нашей стране. Подтверждение этому - неуклонный рост их сети, увеличение числа слушателей и богатый практический опыт по коммунистическому воспитанию трудящихся*. Вместе с тем анализ практики показывает, что жизнеспособность народных университетов в современных условиях зависит от успешного преодоления таких негативных сторон их деятельности как отрыв от потребностей практики, дублирование средств массовой информации, разрыв между количественными и качественными показателями, несоответствие высокому уровню требований слушателей.

Решение этих и других проблем также требует научного подхода к изучению перспектив развития данной формы воспитания и образования широких народных масс.

Знакомство с опытом работы позволяет сравнить и сопоставить различные народные университеты страны, установить общее и Материалы Пленума Центрального совета народных университетов

10 декабря 1980. - М.,1980. частное в их деятельности, определить условия успешной работы одних и причины неэффективной, малорезультативной - других.

На необходимость дальнейшего развития и совершенствования деятельности народных университетов указывается в ряде документов партии и правительства"1". Выполнение решений партии предполагает дальнейшее расширение и у сложение задач, стоящих перед ними, требует глубокого научного исследования опыта работы, определения их роли и места в системе коммунистического воспитания, изучения механизма воздействия на личность, на развитие ее социальной активности.

Многие из перечисленных выше проблем нашли свое отражение в соответствующей литературе. За последние годы появилось значительное количество специальных работ, рассматривающих различные стороны организации, развития и совершенствования системы народных университетов.

Анализ литературы по народным университетам, выпущенной до революции и в первые годы Советской власти, имеется в диссертационных работах Ю.С.Воробьевой, Н.Я.Климочкиной, а также в книге о

Б.В.Бакурадзе . Частично анализ современной литературы, близкой

См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. -М., 1976,с.131: Об улучшении работы народных университетов: Постановление ЦК КПСС от 8 октября 1968г.-В кн.: КПСС о культурно-просветительной работе.-М., 1972, с.198-202; Материалы ХХУ съезда КПСС.-М., 1976, с.221. 0 состоянии и мерах улучшения лекционной пропаганды: Постановление ЦК КПСС от 27 февраля 1978г. - В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е изд.,доп., 1981, т.13, с.34-38; 0 дальнейшем улучшении экономического образования и воспитания трудящихся: Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. - Коммунист, 1982, № 10, с.3-5 и др.

См.: Воробьева Ю.С. Московский городской народный университет им.А.П.Шанявского /1908-1920гг./. Лис. .канд.ист.наук.-М., 1972, с.19-29; Климочкина Н.Я. Народные университеты в России /1905-1917гг./. Дис. . канд.пед.наук.-М., 1970, с.8-9; Бакурадзе Б.В. Основные этапы развития народных университетов.-Тбилиси, 1974, с.3-13. к проблеме исследования, имеется в диссертациях М.Д.Махлина, Р.П.Скудра, В.Я.Токмань, К.К.Рамишвшпг'".

Перше попытки научного рассмотрения проблемы развития народных университетов в новых исторических условиях мы встречаем в работах ГД1 .Карпова и Н.Д.Синцова, Б.В.Емельянова, Л.В.Дуброви-«>2 ной . Авторы обобщили опыт, который был накоплен в системе народных университетов по содержанию, методике занятий, организации работы, попытались определить главную задачу и назначение народных университетов, принципы, положенные в основу их деятельности, а также сформулировать требования к содержанию работы и: методике.

Наиболее значительной среди этих работ явилась изданная в 1963 году монография Л.В.Дубровиной "Народные университеты". Автор исследует роль народных университетов в формировании у личности коммунистического мировоззрения, определяет их место во всестороннем ее развитии - в повышении квалификации, эстетическом, нравственном и физическом воспитании, раскрывает значение партийного руководства деятельностью народными университетами.

Л.В.Дубровина - одна из первых, в литературе познакомила нас с историей народных университетов. В то же время ею были рассмотрены проблемы, связанные с дальнейшим развитием и повышением

См.: Махлин М.Д. Пути совершенствования психо лого-педагогической подготовки родителем в народных университетах педагогических знаний. Дис. . канд.пед.наук.-Л., 1979, с.8-9; Рамишвили К.К. Эффективность работы народных университетов педагогических знаний для родителей. Дис. . канд.пед.наук.-Тбилиси, 1976, с.8-13; Скудра Р.П. Возрастание роли народных университетов в образовании и воспитании трудящихся в период развитого социализма. Дис. . канд.ист.наук.-М., 1979,с.6-8; Токмань В.Я. Партийное руководство деятельностью государственных и общественных организаций по развитию народных университетов 1959-1970гг./На материалах городской и областной организаций КПСС/. Дис. . канд.ист.наук.-М., 1975, с.10-12.

2* См.: Карпов ГД1., Синнов Н.Д. Клубное дело.-М., 1959; Емельянов Б.В. Советы организаторам и слушателям университетов культуры.-М., 1960; Дубровина Л.В. Народные университеты.-М., 1963. эффективности работы народных университетов, уточнением и расширением их назначения. Свидетельством значительно высокого уровня работы Л.В.Дубровиной является тот факт, что основные положения и выводы ее работы были использованы многими авторами в работах последующих лет.

Особое значение для нашего исследования имеет положение, выдвинутое в ее работе о том, что народные университеты - "явление закономерное, вызванное потребностями нынешнего этапа коммунистического строительства"*. Вместе с тем Л.В.Дубровина не рассматривает обстоятельства и условия, которые способствовали превращению народных университетов в закономерное явление. Нам же представляется, что знание объективных факторов возникновения и развития народных университетов на современном этапе дает ключ к пониманию их сущности и назначения в условиях развитого социализма .

Несомненный вклад в дальнейшее развитие вопроса о роли народных университетов в коммунистическом воспитании трудящихся внесли выступления ученых, организаторов народных университетов на первой /1967г./, второй /1972г./ и третьей /1976г./ Всесоюзных научно-методических конференциях, посвященных развитию народных университетов в СССР, а также на других научных конферен2 пиях . Дубровина Л.В. Народные университеты. -М., 1963, с.15.

См., например: Актуальные вопросы пропаганды советского законодательства в народных университетах в свете Конституции СССР: Материалы Всесоюзного семинара преподавателей и актива народных университетов правовых знаний.-М., 1981; Актуальные проблемы культуры и искусства в свете Постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической политико-воспитательной работы": Тезисы аспирантской конференции.-Пермь,1980, с.56-58; Актуальные проблемы развития культуры и искусства см.продолжение сноски на сл.стр.)

Изучению народных университетов в системе культурно-просветительной работы способствует помещаемый в учебных пособиях по клубоведению теоретический материал о роли народных университетов в просвещении и воспитании трудящихся, в организации их самообразования"1". Авторы указанной литературы впервые рассматривают преимущества народных университетов по отношению к другим фордам культурно-просветительной работы, указывают факторы, определяющие содержание деятельности народных университетов, анар лизируют их организационно-методические особенности .

Вопрос о деятельности народных университетов и их роли в коммунистическом воспитании масс особенно интенсивно разрабатывается в последнее десятилетие.

В 1970-1975 годах научно-исследовательский институт общего образования взрослых Академии педагогических наук СССР организовал социально-педагогическое исследование деятельности народных университетов у нас в стране. Полученные материалы легли в основу кандидатских диссертаций Л.А.Балакиревой, Т.Н.Левашовой, М.Д.Махлина. продолжение сноски) на современном этапе: Тезисы аспирантской конференции. Апрель, 1979.-Л., 1979, с.114-115; 0 некоторых проблемах развития народных университетов. Материалы науч.-метод.кон®. /18-21 дек.1967г./ Вып.1-2.-М., 1969; Проблемы деятельности народных университетов педагогических знаний в свете постановления ЦК КПСС "0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы": Тезисы докладов на У Всесоюзном совещании актива народных университетов педагогических знаний. Кишинев, 12-14 ноября 1980 г.-М., 1980; Проблемы развития народных университетов в свете решений ХХ1У съезда 1ШСС./Материалы второй Всесоюзной науч.-метод, конф. 11-13 янв. 1972/вып.1-2.-М., 1972; Современная научно-техническая революция и распространение научных и политических знании: Меадгар.науч.-метод.конф.-м., 1975, с.39-44 и другие.

1. См. :Клубоведение.-Л. ,1970;Клубоведение.ч\1. ,1972;Клубоведение.-М., 1980.

2. См.: Сасыхов A.B.»Стрельцов 10.А.Основы клубоведения.-Улан-Удэ, 1969.

С 1970 по 1980 годы появился ряд историко-педагогических исследований, в которых рассматриваются вопросы истории народных университетов1; партийного руководства деятельностью государственных и общественных организаций по развитию народных универси2 тетов, их роли в образовании и воспитании трудящихся ; изучаются вопросы деятельности и повышения эффективности народных унио верситетов педагогических знаний'; исследуются педагогические условия организации учебного процесса в университетах культуры^, а также вопросы, связанные с повышением квалификации преподавательских кадров народных университетов^. См.: Воробьева Ю.С. Московский городской народный университет им.А.П.Шанявского /1908-1920гг./. Дис. . канд.ист.наук.-М., 1972: Климочкина Н.Я. Народные университеты в России /1905-1917гг./. Дис. . канд.пед.наук. , 1970. р

См.: Токмань В.Я. Партийное руководство деятельностью государственных и общественных организаций по развитию народных университетов. 1959-1970гг./На материалах Московских городской и областной организаций КПСС/. Дис. . канд.ист.наук.-М., 1975; Скудра Р.П. Возрастание роли народных университетов в образовании и воспитании трудящихся в период развитого социализма. Дис. . канд.ист.наук.-М., 1979.

См.: Абдрахманов Н.Ч. Народные университеты педагогических знаний и их роль в пропаганде педагогических знании среди родителей и населения. Дис. . канд.пед.наук.-Алма-Ата, 1972; Махлин М.Д. Пути совершенствования психолого-педагогической подготовки родителей в народных университетах педагогических знаний. Дис. . канд.пед.наук.-Л., 1979; Рамшпви-ли К.К. Эффективность работы народных университетов педагогических знаний для родителей, дис. . канд.пед.наук.

Тбилиси, 1976.

4в См.: Левашова Т.Н. Педагогические условия организации учебного процесса в народных университетах культуры: Дис. . канд.пед.наук.-Л., 1975.

5в См.: Балакирева Л.А. Повышение квалификации преподавателей народных университетов как педагогическая проблема: Дис. . канд.пед.наук, Л., 1978.

Болыпое значение для разработки теоретических вопросов деятельности народных университетов у нас в стране имеют работы сотрудников НИИ общего образования взрослых АПН СССР, Всесоюзного общества "Знание", общества "Знание" РСФСР. Среди них - коллективные труды1 и работы Л.А.Балакиревой, А.П.Владиславлева, А.В.Даринского, Л.В.Дубровиной, Ф.И.Казаковой, Л.К.Камышановой, Т.Н.Левашовой, М.Д.Махлина, Л.И.Соколовой, А.Д.Юрова, Г.В.Яну-шевского и других авторов.

С точки зрения рассматриваемой проблемы наибольший интерес представляют работы Л.И.Соколовой, В.В.Трошихина, исследования о

Е.Г.Миронюк, Л.П.Павловой, В.В.Савельева .

Л.И.Соколова одна из первых поставила вопрос о формировании социально активной личности в народном университете. Она оперирует богатым фактическим материалом, накопленным народными университетами Российской Федерации, обобщает и анализирует опыт работы народных университетов по развитию у личности идейно-политической, трудовой, общественной и культурно-творческой ак

I.

2.

См.: Важная форма эстетического воспитания трудящихся: Опыт, проблемы и перспективы развития народных университетов культуры.-Саратов, 1974; Организационные проблемы народных университетов. -Л. , 1970; Совершенствование организации, форм и методов обучения и воспитания взрослых. Вып.2.-Л., 1974.

См.: Миронюк Е.Г. Музыкально-пропагандистская деятельность клубных учреждений Украинской ССР и её роль в коммунистическом воспитании сельского населения./Состояние и пути совершенствования/: Автореф.дис. . канд.пед.наук.-М., 1976; Павлова Л.П. Некоторые вопросы эстетического воспитания личности. /На материалах исследования народных университетов музыкальной культуры и клубов любителей музыки/: Автореф. дис. . канд.филос.наук.-М., 1972; Соколова Л.И. Народные университеты и развитие социального творчества масс.-М., 1975; Савельев В.В. Проблемы развития социальной активности трудящихся в процессе коммунистического строительства /на материалах деятельности культурно-просветительных учреждений/. Дис. . канд. шило с. наук.-М., 1972^ Трошихин В.В. Народный университет и формирование активной жизненной позиции молодого человека.-Алма-Ата, 1977. тишости. Работы Л.И.Соколовой явились значительным вкладом в разработку вопроса о роли народных университетов в формировании социально активной личности. Однако проведенное наш социолого-педагогическое исследование показало, что воздействие народного университета на личность охватывает не одну, а одновременно несколько сфер его деятельности. В связи с этим мы рассматриваем воздействие народного университета на слушателя в зависимости не только от содержания учебного процесса, как это имеет место у Л.И.Соколовой, но и от цели, основных функций, которые он выполняет.

Работа В.В.Трошихина представляет обобщение опыта работы одного из народных университетов Казахской ССР в выработке у будущих педагогов средней школы активной жизненной позиции. Эта работа еще раз служит подтверждением того, что народные университеты имеют большие возможности в деле формирования социально активной личности.

Работы Е.Г.Миронюк, Л.П.Павловой, В.В.Савельева интересны с позиций методики исследования, поскольку проблема влияния деятельности культурно-просветительных учреждений на развитие социальной активности трудящихся, поднимаемая в диссертации В.В.Савельева, близка к постановке проблемы в рассматриваемой диссертации, работы же Е.Г.Миронюк и Л.П.Павловой подготовлены в основном или частично на материалах деятельности народных университетов.

В результате работы проделанной вышеназванными авторами были исследованы следующие вопросы: а) развитие народных университетов в России до Октябрьской

-15т революции и частично в первые годы Советской власти ; р б) деятельность их в период развитого социализма ; в) определение роли народных университетов в коммунистическом воспитании трудящихся, их место в системе непрерывного об з разования ; г) совершенствование учебно-воспитательного процесса в на4 родных университетах ; 5 д) повышение эффективности их работы ; о е) изучение интересов слушателей и другие. Кроме диссертационных работ Н.Ч.Абдрахманова, Ю.С.Воробьевой, Н.Я.Климочкиной, К.К.Рамишвили, Р.П.Скудры, см. также: Бакуадзе Б.В. Основные этапы развития народных университетов.-билиси, 1974; Владиславлев А.П. Непрерывное образование. Проблемы и перспективы.-ГЛ., 1978, с.155-173: Савченко A.M. История культурно-просветительной работы в СССР.-М., 1970; Фрид Л.С. Культурно-просветительная работа в России в дооктябрьский период.4L, I960. р

Кроме диссертационных работ Р.П.Скудры, В.Я.Токмань, см.также: Дубровина Л.В. Народные университеты.-М., 1963.

См.: диссертационную работу Р.П.Скудра, а также: Артоболевский И.И. Об основных направлениях развития системы народных университетов в свете решений ХШ" съезда КПСС.-М., 1971; Владиславлев А.П. Непрерывное образование. Проблемы и перспективы. -М., 1978; Даринский А.В.Народные университеты-центры самообразования.-?^., 1977; Соколова Л.И. Важное звено в комплексном процессе образования и воспитания трудящихся.-М., 1976.

Ол., например: Бабин Ф.П. Методика. построения и чтения лекции для слушателей народных университетов технико-экономических знаний.-Л., 1972; Даринский A.B. Принципы составления учебно-тематических планов в народных университетах.-Л., 1973; Камышанова Л.К. Особенности учебного процесса в народных университетах культуры.-Л., 1973; Левашова Т.Н. Организация учебно-воспитательной работы в народных университетах культуры.-Л., 1970; Махлин М.Д. Активизация учебно-воспитательного процесса в народных университетах.-М., 1977.

5. Кроме диссертационных работ Л.А.Балакиревой, К.К.Рамишвили, см.также:Казакова Ф.И.Обсуждаем проблемы эффективности работы народных университетов.-Слово лектора,1973,Ш,с.57-61;Махлин М.Д.Об эффективности работы народных университетов педагогических знании.-Слово лектора,1973, № 10,с.58-60 и другие.

6. Кроме диссертационной работы Т.Н.Левашовой,см.,например:Яну-шевский Г.В.Народные университеты и интересы слушателей.-Л., 1975.

Несмотря на определенную научную разработку деятельности народных университетов, в научной литературе не получили еще должного освещения вопросы совершенствования этой формы культурно-просветительной работы. Решение проблем методики работы народных университетов значительно опережает разработку теоретических вопросов, в частности таких, как обусловленность становления и развития народных университетов в новых исторических условиях и в но-еом качестве. Почти все авторы отмечают факт возникновения народных университетов, однако объективные причины их возникновения не были исследованы. Некоторые отмечают совпадение процесса возрастания социальной активности с появлением народных университетов, но не анализируют их взаимосвязи*.

При решении указанной проблемы автор попытался выявить факторы формирования социально активной личности и определить ее влияние на совершенствование деятельности народных университетов в 2 условиях развитого социализма .

Не получил до настоящего времени специального рассмотрения и вопрос, связанный со спецификой социалистических народных университетов по отношению к деятельности аналогичных форм об

См., например: Янушевский Г.В. Народные университеты и интересы слушателей.-Л.,1975,с.3. о

•См.: Садовская B.C. Некоторые факторы формирования социально активной личности.-В кн.: ХХУ съезд КПСС и проблемы культуры развитого социализма.-М.,1979,с.40-51; Садовская B.C. Условия и предпосылки становления народных университетов в период развитого социализма.-В кн.: Актуальные проблемы культуры и искусства в свете постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы": Тезисы аспирантской конференции.-Пермь,1980,с.56-58. разования в капиталистических странах. Важным является и определение особенностей формирования социально активной личности в народном университете. Постановка этой проблемы была сделана автором в статье "Народный университет и его место в коммунистиI ческом воспитании . Дальнейшее развитие этот вопрос получил в рассматриваемой диссертации.

Недостаточно изучен и такой аспект, как непосредственная деятельность народных университетов по развитию социальной активности слушателей, а также условия совершенствования этого процесса.

Все вышеизложенное дает основание для правомерности исследования ряда перечисленных вопросов в проблеме "Роль народных университетов в формировании социально активной личности". Из обзора литературы мы видим, что, за исключением освещения отдельных аспектов по этой теме отсутствуют специальные работы.

Недостаточно в литературе разработан и педагогический подход к данной проблеме, что также послужило причиной выбора теш диссертации.

Цель настоящего исследования: определить педагогические возможности народных университетов в формировании социально активной личности, выявить и обосновать условия оптимизации их деятельности.

В исследовании решаются следующие задачи:

- выявить объективные предпосылки становления и развития народных университетов в условиях социализма;

- определить особенности воспитательного процесса в народном университете; т

• См.: Садовская B.C. Народный университет и его место в коммунистическом воспитании.-В кн.:Возрастание роли клубных учреждений в осуществлении комплексного подхода к формированию социалистического типа личности.-М., 1979, с.61-69.

-18- изучить взаимосвязь между участием трудящихся в работе народного университета и их деятельностью в основных сферах общественной жизни;

- разработать педагогические способы развития активности слушателей в учебно-воспитательном процессе;

- выработать научно обоснованные рекомендации по развитию социальной активности личности.

Объектом исследования является деятельность народных университетов по формированию у личности социальной активности.

В качестве предмета исследования избран один из аспектов этой деятельности - развитие активности слушателей в процессе их обучения.

Теоретическое обоснование, наблюдение и исследование опыта работы народных университетов послужили основой гипотезы, сущность которой состоит в том, что деятельность народных университетов может способствовать возрастанию социальной активности трудящихся одновременно в нескольких сферах общественной жизни, что ведет к повышению результативности производственного и общественного труда, художественного и технического творчества, формированию ориентации на общественную деятельность, развитию потребности в постоянном самосовершенствовании.

Стимулируя учебную и общественную активность слушателей в процессе их обучения, народный университет усиливает воспитательное воздействие на личность, расширяет педагогические возможности формирования социально активной личности.

По нашему предположению, эффективность формирования социально активной личности в народном университете повышается, когда: а) в учебно-воспитательном процессе систематически и комплексно стимулируется и развивается активность слушателей; б) обеспечивается активное участие слушателей в деятельности народного университета; в) существует взаимосвязь народного университета с деятельностью личности в различных сферах общественной жизни.

Методологической и теоретической основой диссертации являются:

- произведения классиков марксизма-ленинизма по вопросам формирования социалистического типа личности и, в частности, ленинское учение об активности народных масс, материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, выступления и труды руководителей партии и правительства;

- педагогические идеи К.Д.Ушинского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского о развитии активности личности в процессе обучения и воспитания, о роли коллектива в формировании личности;

- работы советских ученых о роли духовного фактора в развитии общества, о закономерностях формирования социалистического типа личности в условиях развитого социализма.

Эмпирической основой диссертации послужили:

- материалы органов, координирующих и направляющих деятельность народных университетов;

- материалы периодической печати о работе народных университетов;

- архивные материалы фонда Народного комиссариата просвещения, хранящиеся в ЦГА РСФСР;

- результаты социо лого-педагогических исследований НИИ общего образования взрослых АПН СССР; многолетний опыт работы диссертанта в системе культурно-просветительных учреждений Донецкой области.

Основу фактического материала, представленного в диссертации, составило специальное социолого-педагогическое исследование роли этой формы образования и воспитания масс в развитии их социальной активности, проведенное автором в 1978-1982 гг. на базе деятельности народных университетов Донецкой области.

Народные университеты Донецкой области накопили значительный опыт в развитии у трудящихся производственной, общественно-политической и социально-культурной активности, о чем свидетельствует немало примеров об использовании слушателями, выпускниками народных университетов знаний, умений, навыков, полученных в процессе обучения в основных сферах общественной жизни; о содействии народных университетов превращению социально значимой инициативы личности в массовое движение трудящихся; о взаимосвязи народного университета с производственной, общественно-политической и социально-культурной деятельностью слушателей*.

В качестве объектов исследования методом экспертных оценок были взяты 12 народных университетов Донецкой области, расположенных в гг.Донецке, Докучаевске, Иванове, Краматорске, Макеев-о ке, Славянске . Были выбраны народные университеты, отличающиеся по профилю, целевой направленности, типу, ведомственной принадлежности и срокам обучения с-тем, чтобы выборка отражала характерное для них разнообразие. Автор ознакомился также с деят См., например: Донецк: народные университеты технического прогресса.-С, 1974; Казакова Ф.И. Ваша я форма идейно-политического воспитания.-М., 1976, с.7: Робул В. Изучаем основы радиоэлектроники.-Слово лектора, 1973, № 5, с.53; Учатся труженики Донбасса.-Слово лектора, 1973, № 3 и др. о

Экспертная группа состояла из работников областной организации общества ¥'3нание", сотрудников областного Дома народного творчества, представителей областного совета народных университетов, работников областного совета профессиональных союзов, организаторов и руководителей народных университетов, преподавателей Донепкого культурно-просветительного училища. тельностью народных университетов гг.Дзержинска, Дружковки, Сели-дово, Снежное, Харцызска.

Народные университеты различают по црофилю знаний, срокам обучения, составу слушателей, территориальной и ведомственной принадлежности. Именно по этим признакам областные, республиканские и Центральный советы народных университетов комплектуют сведения о народных университетах, действующих в СССР.

В специальной литературе народные университеты классифицируются также в зависимости от мотивов самообразования, познавательных интересов слушателей, целевой направленности народных университетов"'".

Все эти признаки имеют важное значение при рассмотрении вопроса о роли народных университетов в формировании социально активной личности. Однако для изучения и сопоставления полученных в ходе исследования данных выделены основные признаки: целевая направленность народного университета и сроки обучения слушателей.

В зависимости от целевой направленности принято различать: народные университеты повышения профессиональной квалификации; народные университеты общественных профессий и общеобразователь2 ные народные университеты . I См.: Бакурадзе Б.В. Основные этапы развития народных университетов. -Тбилиси, 1974, с.49-50; Даринский A.B. Народные университеты-пентры самообразования.-4L, 1977; Янушевский Г.В. Народные университеты и интересы слушателей.-Л., 1975.

См., например: Янушевский Г.В. Народные университеты и интересы слушателей.-Л., 1975, с.4.

-22В исследовании изучалась деятельность народных университетов научно-технических знаний и передового опыта /народные университеты повышения профессиональной квалификации/, лекторского мастерства и актива общества книголюбов /народные университеты общественных профессий/, университетов культуры и общественно-политических знаний /общеобразовательные народные университеты/.

Взаимосвязь между уровнем образования и социальной активностью трудящихся, выявленная в работах советских авторов1, обусловливает направленность народного университета на развитие социальной активности трудящихся; она выражается в повышении квалификации кадров народного хозяйства, в подготовке специалистов общественных профессий, в повышении идейного, нравственного и культурного уровня человека. Рассмотрение взаимосвязи обучения с ростом социальной активности слушателей в динамике потребовало сопоставления данных исследования о начале и окончании обучения в народном университете.

Отсутствие в соответствующей литературе материалов, анализирующих зависимость роста социальной активности слушателей от целевой направленности народного университета и сроков обучения в нем, сыграло определенную роль при выборе рассматриваемых нами основных признаков.

Исследование включало в себя два этапа. На первом изучалась объективно существующая закономерность повышения социальной

См., например: Ануфриев Е.А. Социальная активность личности.-М., 1969, с.27-35; Лайдмяэ В.И. Изобразительное искусство и его зритель: Опыт социологического исследования.-Таллин,1976, с.34; Савельев В.В. Проблемы развития социальной активности трудящихся в процессе коммунистического строительства /на материалах деятельности культурно-просветительных учреждений/: Авторей.дис. . канд.филос.наук.-М.,1972. Тамоппонене Р.П. Связь между производственной активностью и образованием рабочих.-В кн.: Рабочий и предприятие.-Вильнюс, 1974, с.138-158 и другие. активности в процессе обучения трудящихся в народном университете. Задача заключалась в том, чтобы выявить общее и частное в деятельности народных университетов по развитию социальной активности личности. Анализ полученных данных позволил проверить основные положения выдвинутой гипотезы, что и составило содержание опытно-экспериментальной работы.

Цель опытно-экспериментальной работы - изучить эффективность воздействия деятельности народного университета на формирование социально активной личности. Предполагалось провести сравнительное изучение процесса формирования социально активной личности в обычных условиях работы народного университета и в условиях новой организации его деятельности.

Второй этап исследования включал опытно-экспериментальную работу народного университета культуры шахты игл. В. И Ленина г.Макеевки Донецкой области, где автор, будучи заведующей массовым сектором, являлась организатором университета, а затем - его преподавателем.

Экспериментальная работа включала в себя:

- определение качеств, характеризующих уровень социальной активности слушателей народных университетов до проведения опытно-экспериментальной работы;

- введение в практику работы народного университета педагогических способов развития и стимулирования активности слушателей;

- определение интересующих нас показателей в процессе опытно-экспериментальной работы и после нее.

Педагогический смысл опытно-экспериментальной работы заключался в том, чтобы включить и усилить факторы, способствующие количественным и качественным изменениям процесса формирования социально активной личности. Основой работы явилась система прямых педагогических влияний на содержание процесса формирования социально активной личности.

В ходе исследования были использованы следующие методы:

- наблюдение за деятельностью народных университетов, в том числе и включенное, выражающееся в непосредственном участии в занятиях народных университетов, в работе по подготовке и проведению отдельных мероприятий;

- изучение документации /заявления слушателей, их практические работы: рефераты, тексты бесед, информации и др.; учебно-тематические планы, программы, тексты лекций, рецензии на лекции, журналы учета занятий, протоколы заседаний совета, отчеты, справки, информации о работе народных университетов, стенограммы совещаний, семинаров преподавателей и организаторов; паспорта народных университетов, статистические сводки и Др./.

В целях проверки сведений документации были проведены интервью, беседы, консультации с организаторами народных университетов, его активом - членами советов, слушателями, выпускниками, педагогами.

Беседы проводились как индивидуальные, так и групповые, как свободные, так и по программе. Полученные материалы сопоставлялись с содержанием вышеуказанной документации. В работе учитывались только те сведения, которые подтверждались в беседах, интервью, консультациях;

- письменный опрос слушателей с помощью специально разработанной анкеты.

По своей структуре анкета состояла из закрытых, полузакрытых и открытых вопросов. В каждом из отобранных народных университетов опрашивались все слушатели. Всего было получено и обработано 975 анкет. Опрос проводился методом сплошного анкетирования в два этапа: в 1979 и 1981 годах. Результаты опроса 1981 года совпадают с результатами опроса 1979 года, что свидетельствует о достоверности сведении, полученных в процессе анкетирования слушателей;

- опрос слушателей с помощью тестов. Учитывалось, что тест имеет чисто констатирующую функцию, показывая личностные признаки в данный момент их развития"'". Наш были использованы тесты установок /тесты интересов, свойств, мотивов/, разработанные в духе прямого подхода, которые в настоящее время считают методи2 чески наиболее удовлетворительными процедурами ;

- обобщение независимых характерна тик. Этот метод был использован для оценки контрольной и экспериментальной групп народного университета.

Методика исследования социальной активности находится в стадии диагностических методов измерения, что можно объяснить трудностью проникновения в сущность протекания социальной активности людей, многообразием сочетаний индивидуальных черт ее проявления. В данной работе мы попытались использовать все то положительное, что было достигнуто в этой области другими исследователями.

Полученные результаты исследования систематизировались следующим образом:

- деятельность слушателей в народном университете;

- место и роль личности в производственном процессе: в вы

Процесс социологического исследования.-М., 1975, с.291. 2* Там же, с.294. полнении социалистических обязательств, в движении за образцовый труд;

- общественная работа слушателей на производстве, по месту жительства или в других общественных и государственных учреждениях;

- участие слушателей в художественном и техническом творчестве;

- цель, мотивы посещения народного университета слушателями, их оценка и степень удовлетворенности его деятельностью.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- теоретически обосновано рассмотрение народного университета в системе специфических факторов культурно-просветительной работы, способствующих развитию социальной активности трудящихся;

- конкретизированы основные понятия, связанные с педагогическим воздействием народного университета на личность;

- установлена зависимость между учебной, общественной активностью слушателей и их деятельностью в основных сферах общественной жизни;

- определены условия повышения активности слушателей в процессе их занятий в народном университете;

- сформулированы научно-методические рекомендации по развитию социальной активности слушателей народных университетов.

Б плане дальнейшего развития теории формирования социально активной личности может представить интерес методика анализа активности личности в процессе обучения.

Научная новизна исследования определяется также педагогическим подходом. В том плане, в каком рассматривается процесс формирования социально активной личности в народном университете, данная проблема в литературе не исследовалась.

Птзактическая пенность диссертации заключается в разработке конкретных рекомендаций для организаторов и преподавателей народных университетов в развитии активности слушателей.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов "Клубоведение","Методика культурно-просветительной работы", спецкурса "Организация и методика работы народных университетов" а также в воспитательной работе со студентами вузов.

Апробация работы. С основными результатами исследования автор выступил на XII, XIII, Х1У научно-теоретических конференциях аспирантов Московского государственного института культуры в 1978,1979, 1981 гг., на Всероссийских научно-теоретических конференциях аспирантов вузов культуры и искусства (Ленинград,1979 г.; Пермь,1980 г, Свердловск,1981 г.; Орел,1983 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции актива народных университетов культуры (Таллин, 1983 г.), на областных научно-практических конференциях организаторов и преподавателей народных университетов (Донецк,1980-1983 гг., Гомель,1984 г.).

Материал исследования используется в учебном процессе Московского государственного института культуры с 1980 года.

Основное содержание диссертации изложено на страницах специальной печати.

На защиту выносятся следующие положения:

- ориентация народного университета на развитие социальной активности трудящихся способствует возрастанию их роли в системе культурно-просветительной работы;

- эффективность педагогического воздействия на личность народного университета повышается при учете специфики воспитательного процесса и особенностей его организации;

- возрастание социальной активности слушателей зависит от их познавательной и общественной деятельности в народном университете;

- уровень активности слушателей определяется качеством педагогического руководства их деятельностью и организацией учебного процесса, при увеличении числа благоприятных ситуаций для непосредственного включения слушателей в учебную и общественную деятельность влияние народного университета на личность возрастает. '

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации.

В первой главе "Народный университет как фактор формирования социально активной личности" рассмотрены условия и предпосылки развития народных университетов на современном этапе коммунистического строительства; определены особенности формирования в нем социально активной личности.

Во второй главе "Совершенствование деятельности народных университетов по развитию социальной активности трудящихся" рассматриваются: педагогические способы развития активности слушателей в учебно-воспитательном процессе; участие их в деятельности народного университета - как условие развития социальной активности.

В "Заключении" формулируются результаты исследования; намечены перспективы развития теории этого вопроса.

Диссертация завершается списком использованной литературы, включающей основные работы по теме.

Приложения, являющиеся составной частью диссертации, охватывают материалы, положенные в основу данного исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗА1Ш0ЧЕНИЕ

Наша страна успешно продвигается вперед по пути социального прогресса во всех областях жизни. С каждым днем повышается экономический, политический, духовный потенциал общества развитого социализма. Важнейший итог проеденного пути - советский человек -труженик, творец и созидатель.

Формирование личности социалистического типа является главной целью нашего общества, где все преобразования совершаются во шля человека, для блага человека. Именно поэтому ХХУ1 съезд КПСС указал на необходимость дальнейшего укрепления материальных и духовных основ формирования нового человека-*-.

Благодаря возрастанию в условиях развитого социализма роли народных масс в организации и управлении экономической, политической и духовной жизнью общества, формирование социально активной личности стало неотъемлемой частью всего воспитательного процесса социалистического общества.

Процесс формирования социально активной личности сложный и многосторонний. На его развитие оказывает влияние как социальная среда общества, так и ближайшее окружение личности, которое включает большое количество факторов.

Одним из действенных средств развития социальной активности советских людей являются социалистические народные университеты. На протяжении всей истории нашего государства они оказывали значительное воздействие на личность с целью ее образования и воспитания.

1* См.: Материалы Ш1 съезда КПСС.-М., 1981, с.57-64.

Способствуя повышению профессиональной квалификации кадров народного хозяйства, подготовке спешка листов общественных профессии, возрастанию идейно-нравственного и культурного уровня трудящихся, народные университеты играют важную роль в деле формирования социально активной личности.

За истекшие 12 лет, как отметил Пленум Центрального совета народных университетов /1980 г./, после постановления ЦК КПСС "Об улучшении работы народных университетов" их сеть более чем утроилась, а количество слушателей возросло более чем в 4 раза"1". Сегодня их в стране насчитывается 47,5 тысяч, а количество слушателей достигает 13,8 млн.человек; по итогам на 1980 год на 1000 человек населения приходится 52 слушателя народных университетов; шесте с тем расширяется охват различных социальных категорий трудящихся^.

Основные закономерности общества развитого социализма, а именно: возрастание роли научно-технической революции, дальнейшее развитие социалистической демократии, рост благосостояния народа, определили дальнейшее развитие народных университетов в системе непрерывного образования советских людей и культурно-просветительной работы. Современный этап их развития характеризуется не столько расширением их сети, сколько совершенствованием качества работы, усложнением задач, стоящих перед ними. От передачи слушателям определенной суммы .знаний народные университеты перешли к формированию навыков и умений реализации их в различных сферах общественной жизни. Это и определило назначение народных университетов в современных условиях, смысл и сущность учебно-воспитательного процесса. Как показало исследование, такую работу ведут многие

См.: Материалы Пленума Центрального совета народных университетов 10 декабря 1980 г. - П., 1980, с.13.

2* См.: Там же, с.8,22. народные университеты. Однако новые условия их работы требуют и поиска путей усиления влияния народаого университета на формирование социально активной личности. Этому и была посвящена данная диссертация, основные аспекты которой заключаются в следующем:

- сущность и назначение народных университетов могут быть поняты только путем анализа экономических, социально-политических и духовных факторов общества развитого социализма, которые в решающей степени определяют как основные направления их деятельности, так и их специфику на современном этапе;

- в силу существенных различий между целями, содержанием и принципами организации работы народных университетов в социалистическом обществе и капиталистических странах следует, указывая на социалистические народные университеты, отмечать гуманистический и демократический характер их деятельности;

- активность личности в различных сферах общественной жизни взаимосвязана и взаимообусловлена, развитие активности личности в одной из сфер ее проявления отражается на общей структуре социальной активности;

- знания, умения, навыки, приобретаемые слушателями в народном университете, являются необходимыми условиями развития их социальной активности;

- особенности народного университета по формированию социально активной личности в системе родственных общественных институтов определили специфику их воздействия на личность, а также условия возрастания их роли в развитии социальной активности слушателей;

- использование слушателями знаний, умений, навыков, полученных в народном университете в основных сферах общественной жизни, определило зависимость между деятельностью личности в народном университете и ее производственной, общественной и культурной деятеявностью;

- развитие учебной и общественной активности слушателей в учебно-воспитательном процессе способствует усилению влияния народного университета на личность, на развитие ее социальной активности;

- условием возрастания роли народного университета в формировании социально активной личности является укрепление его связи с деятельностью слушателей в различных областях общественной жизни.

Рассматривая народный университет как весомый фактор формирования социально активной личности, следует выделить наиболее существенные проблемы, которые тормозят повышению его роли в идейно-воспитательной работе общества: отсутствие постоянного педагогического состава, нехватка методической литературы, квалифицированных кадров методистов-организаторов, слабое привлечение к управлению народными университетами слушателей - лиц, наиболее заинтересованных в их работе, формальное отношение ряда общественных советов к развитию народных университетов.

Решение этих проблем будет способствовать совершенствованию различных сторон деятельности народных университетов и, в частности, более эффективному использованию педагогических методов развития активности слушателей.

Внедрение в практику работы народных университетов методики обучения, стимулирующей активность слушателей, позволит максимально повысить результативность производственного и общественного труда, активно содействовать ориентации личности на общественно значимую деятельность, развитию потребности в постоянном самосовершенствовании, обеспечить практическую помощь каждому слушателю в применении своих знаний в производственной, общественной деятельности, в занятиях самообразованием, техническим и художественным творчеством.

Решение этих задач возможно, если в народном университете систематически развивается активность личности в учебном процессе, обеспечивается их участие в организации работы народного университета и существует взаимосвязь народного университета с деятельностью личности в различных сферах общественной жизни. Это, в свою очередь, предполагает преемственность в преподавании, творческое использование педагогических методов развития активности слушателей, единство интересов организаторов, преподавателей и слушателей.

Улучшение работы народных университетов находится в прямой зависимости и от. оперативного решения ряда практических мер:

- подготовки в вузах культуры организаторов-методистов народных университетов;

- широкое распространение по стране не только программ и учебных планов, но и методических рекомендаций с разработками эффективных методов воспитания и обучения;

- материальное и моральное стимулирование общественной работы в народных университетах организаторов и преподавателей;

- поощрение выпускников народных университетов на производстве и в общественной работе.

Дальнейшее развитие народных университетов требует и дальнейшего изучения их деятельности в данном направлении. Это возможно благодаря широкому разнообразию социалистических народных университетов. Мы имеем в виду прежде всего разнообразие отраслей знаний /общественно-политических, технико-экономических, се льскохозяйственных, педагогических, медицинских и других/, по которым ведут работу народные университеты; аудиторию слушателей /разнообразную по возрасту, образованию, социальному положению, интересам и т.д./; условия, в которых работает народный университет /городская или сельская местность, предприятие или учреждение и т.д./.

Данное исследование позволяет перейти к изучению ряда других вопросов, связанных с совершенствованием работы народных университетов / организация работы по набору слушателей, пропаганда деятельности народных университетов среди широких слоев трудящихся, усиление их материальной базы, связь народного университета с выпускниками и другие/.

Необходимость изучения деятельности народных университетов по воспитанию общественно активной личности продиктована задачами, которые ставит перед идеологическими работниками Коммунистическая партия и Советское государство. Так, в постановлении ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы"(1983) указывается, что массово-политическая работа призвана повышать политическую активность трудящихся, развивать их творческую энергию. При этом рекомендуется более эффективно применять разнообразные средства просвещения и воспитания трудящихся^.

Как показало исследование, народные университеты, развивая учебную и общественную активность слушателей, являются заметным фактором воспитания социально активной личности в условиях развитого социализма.

В результате изучения роли народных университетов в формировании личности было установлено также, что социализм не только предоставляет право трудящихся на отдых, образование, приобщение к ценностям духовной культуры, но и создает конкретные условия для реализации этих прав. В деятельности социалистических народных университетов находит отражение главное качество социализма: забота о развитии и совершенствовании человека.

•Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии: Постановление ЦК КПСС.- Правда, 1983,16 июня.