Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Школьная журналистика начала XX века как форма социально-культурной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Школьная журналистика начала XX века как форма социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Балашова, Юлия Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Школьная журналистика начала XX века как форма социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Балашова, Юлия Борисовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ШКОЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА НАЧАЛА XX ВЕКА В КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ.

1.1. Педагогические реформы начала XX века функциональный и исторический аспект).

1.2. Кружковое объединение: эпоха модерна.

1.3. Педагогика досуга в сфере организации школьной журналистки начала XX века. 1.4. Ученическая периодика 1900 - 1910-х годов: системные связи и формирование межшкольного диалога.

ГЛАВА II. ВНЕШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ И т МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ

НА МАТЕРИАЛЕ УЧЕНИЧЕСКОЙ ПЕРИОДИКИ).

2.1. Концепция неформального образования петербургских частных школ: гимназия и реальное училище К.И. Мая и

Тенишевское училище. 2.2. Проекты ученического самоуправления.

2.3. Кружки самообразования учащихся: отражение культурной практики «взрослого» общества.

2.4. Школьный журнал как инструмент социализации на примере журнала Тенишевского училища «Юная мысль»).

ГЛАВА III. ПРОЦЕСС ИНКУЛЬТУРАЦИИ: САМОДЕЯТЕЛЬНОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ А ТВОРЧЕСТВО УЧАЩИХСЯ.

3.1. Подражательная специфика самодеятельного творчества учащихся: учебная и внеучебная составляющая.

3.2. Литературные ролевые игры учащихся.

3.3. Ученический литературный сборник культура альманашного издания).

3.4. Современный этап в развитии школьной журналистики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Школьная журналистика начала XX века как форма социально-культурной деятельности"

Актуальность темы исследования. Переломные для жизни общества эпохи, как правило, сопряжены с особой социально-культурной активностью. В XX веке к таким переходным эпохам относится период начала века, послереволюционный этап, время «оттепели» и, наконец, современная ситуация (точка отсчёта здесь совпадает с началом перестройки). Указанные этапы отмечены реформированием педагогической системы как в образовательном, так и воспитательном аспекте.

Государственная политика в сфере образования выдвигает установку на интеграцию в европейское образовательное пространство. Процессы глобализации неотделимы от вопроса о необходимости сохранения национальной специфики образования. В этом смысле обращение к историческому опыту находящейся на подъёме российской школы начала прошлого столетия представляется достаточно актуальным. Новаторская для эпохи начала XX века методика организации внеучебной социально-культурной деятельности не теряет своего значения и сегодня. Для новейшей педагогики одной из задач первостепенной важности является преодоление отчуждённости ученика от школы и развитие творческого потенциала учащихся.

Показателем качества образования и уровня развития внешкольной деятельности выступает такое характерное явление социокультурного порядка, как школьная журналистика. Школьные журналы сопровождают основные этапы функционирования школы, начиная с середины XVIII века, и в этом смысле предстают характерным атрибутом школьной жизни. Первый в России литературный журнал «Праздное время, в пользу употреблённое» (издававшийся параллельно с «Трудолюбивой пчелой» А.П. Сумарокова) был выпущен именно учебным заведением - привилегированным Сухопутным шляхетным кадетским корпусом в Петербурге. В рукописных школьных журналах писали затем А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь.

В начале XX века в большом количестве выходят в свет оригинальные журналы, сборники, альманахи, подготовленные учениками при поддержке педагогов. Ученическая периодика тесно связана со школьной средой и отражает школьный быт, а потому, как правило, содержит - наряду с литературным - отдел школьной публицистики, критики или науки.

Школьные журналы и сборники предстают своеобразной энциклопедией внешкольного воспитания и служат уникальным документом по истории педагогики и социально-культурной деятельности, отражающим как учебную, так и внеучебную составляющую школьной жизни начала XX века.

Культурная эпоха начала XX века отмечена стремлением к реализации просветительно-обучающей функции, выдвижение которой обусловлено отчётливым осознанием проблемы преемственности. Дело не только в том, что такие признанные мэтры модернистской литературы, как И.Ф. Анненский, Ф.К. Сологуб, В.В. Розанов, являлись школьными учителями. Наставничеством проникнута сама динамичная литературная жизнь Серебряного века; в рамках поэтических группировок производилось деление на «мастеров»-учителей и «подмастерьев»-учеников. В ситуации отсутствия антагонизма между «детьми Серебряного века» и непосредственными участниками культурного процесса данной эпохи ученики создали оригинальный «ученический Серебряный век» как отражение элитарной культуры взрослых.

Менее, чем за два десятилетия, средняя школа сформировала социокультурную среду, призванную впоследствии составить ядро российской интеллигенции, определять уровень общественного и культурного сознания. Поколение учеников начала века входило в культурное пространство именно в контексте школы, причём особую роль в этом процессе сыграла внешкольная деятельность, связанная с изданием ученических журналов и сборников. Судьбы выпускников в дальнейшем сложились по-разному, а в условиях тоталитарного государства - нередко трагически. В этом отношении предшествующему поколению «рубежа веков», закончившему школьный курс в конце XIX века его представителями могут быть названы поэты-символисты В.Я. Брюсов, Андрей Белый; художники круга «Мира искусства» - А.Н. Бенуа, Н.К. Рерих, К.А. Сомов, В.А. Серов), было отпущено несколько больше времени для гораздо более свободной творческой деятельности. Среди окончивших среднюю школу в начале века оказалось чрезвычайно много творческих людей. Для истории культуры и науки являются знаковыми имена таких выпускников элитарных петербургских школ, как О.Э. Мандельштам и В.В. Набоков, воссоздавших в своей мемуарной прозе образ Тенишевского училища, в котором они учились; театроведа Б.В. Алперса, физика Я.И. Френкеля. Задача развития культурного сознания общества, активно формируемого именно в школьные годы, представляется по-новому актуальной в контексте современной культурной ситуации.

Степень разработанности проблемы. Феномен школьной журналистики начала XX века требует своего осмысления с позиций. педагогики социально-культурной сферы, истории педагогики и образования, культуры эпохи модерна.

Объектом внимания прикладной культурологии неоднократно становилась проблема досуга подрастающего поколения. Этой теме посвящены исследования И.А. Новиковой и Б.А. Титова. По отношению к молодёжной в широком смысле среде первостепенное значение приобретает категория социализации (А.В. Мудрик, А.С. Запесоцкий, В.Я. Суртаев, И.И. Фришман).

Сама внешкольная деятельность является социокультурной в точном смысле, отсюда вытекает необходимость её рассмотрения не с узкопедагогических позиций, но в плане педагогики, социально-культурной сферы.

Исследователи достаточно устойчиво обращаются к вопросам эстетического воспитания. Принято считать, что особое воспитательное значение свойственно литературе. Так, о собственно любительских литературных объединениях («объединениях книголюбов») в контексте изучения эстетического воспитания клуба пишет В.Е.Триодин. В ряду внешкольных мероприятий «сквозную» роль играет именно литература в разных её проявлениях. Литературные элементы устойчиво входят в структуру различных праздников, вечеров, конкурсов, театрализованных постановок, тем самым отчётливо выполняют социокультурную функцию. Однако, традиционно сфера внешкольной литературной деятельности находится в ведении собственно педагогики. Литературно-журнальная составляющая внешкольного воспитания освещалась в работах классиков педагогики М.А. Рыбниковой, Н.А. Рыбникова, В.В. Голубкова, а также, например, в брошюре учительницы из города Кунгура М.З. Мануильской, изданной в 1960 г.

Социально-культурная функция литературы фактически не становилась предметом специального, обстоятельного изучения такой дисциплины, как прикладная культурология. Между тем, в предметное поле прикладной культурологии входит массовая литература на правах разновидности массовой культуры, а также определённые окололитературные явления: литературный быт и кружковая культура. В рамках традиционных представлений о культурно-просветительной работе, как и в контексте современного понимания технологий социально-культурной деятельности, акцентируется внимание на любительских формах художественного творчества. При. этом подчёркивается заражающее эмоциональное воздействие литературных образцов и их роль в процессе формирования внутреннего мира личности (Д.М. Генкин, М.А. Ариарский). В данной связи принципиально важна и категория досуга, поскольку традиционно именно в сфере досуге реализует себя любительская литературная активность. Заданный социокультурный ракурс рассмотрения наиболее адекватен литературным текстам, созданным учениками, как варианту самодеятельного творчества. Детское литературное творчество находится в центре внимания в научно-популярных книгах К.И. Чуковского и В.И. Глоцера. «Непрофессиональное» литературное творчество составляет одну из разновидностей художественной самодеятельности. Явление художественной самодеятельности, взятое в социально-педагогическом аспекте, анализируется Е.И. Смирновой.

Последовательно реализуемые на практике различные виды внешкольных мероприятий способны формировать особую школьную субкультуру. Субкультура понимается в этимологическом, лишённом оценочности значении слова как подсистема внутри заданного культурного пространства - «культура в культуре» (С.Н. Иконникова). Обращаясь к социокультурному творчеству молодёжи, В.Я. Суртаев возводит генезис молодёжных субкультур к общественным объединениям клубного характера конца 1950-х гг. Исследователь не ставит перед собою задачу исторического рассмотрения феномена молодёжной субкультуры, однако именно благодаря историческому подходу представляется возможным утверждать, что особая молодёжная (школьная) субкультура утвердилась уже в начале XX века.

На сегодняшний день сложилась чрезвычайно обширная исследовательская литература, посвящённая различным составляющим культуры модерна (С.А. Венгеров, Л.Я. Гинзбург, З.Г. Минц, Е.Г. Эткинд, М.Л. Гаспаров, Р.Д. Тименчик, Н.А. Богомолов, А.В. Лавров, И.А. Муравьёва, А. Хансен-Лёве, М. Шруба). Достаточно обстоятельно изучены вершинные достижения культуры начала XX века и в гораздо меньшей степени - массовый её вариант. Вопрос об «ученическом Серебряном веке», формируемом на страницах школьных журналов и сборников, до настоящего времени не ставился.

Школьная жизнь модернистской эпохи рассматривается в достаточно ограниченном круге работ, авторами которых являются Н.А. Константинов, Н.С. Зенченко, Я.С. Липкович, Д.С. Лихачёв, Н.В. Благово, Е.Б. Белодубровский, Т.М. Казовская, А.С. Ласкин, И.В. Архангельский. Указанные исследования во многом носят архивно-документальный характер.

Наиболее последовательно материалы самой школьной журналистики начала XX века освещались историком педагогики Н.С. Зенченко, специализировавшейся на изучении дореволюционных частных школ. Автор реконструирует воспитательную работу в ряде коммерческих петербургских училищ (Тенишевском, Выборгском, Лесном) и в данном контексте отдельную главу отводит соответствующим школьным журналам. Для историка средней школы конца XIX - начала XX веков Н.А. Константинова первостепенное значение имеют нелегальные политические кружки самообразования учащихся начала XX века, выпускавшие «неподцензурные» рукописные журналы, распространявшиеся на правах запрещённой литературы, а потому их нельзя отнести к общешкольным в точном смысле. На факт многочисленности и разнообразия школьных литературных изданий в рамках пореволюционного этапа указывает историк школы ранней советской эпохи Е.М. Балашов. В целом же в научной литературе достаточно спорадическое обращение к материалам школьной журналистики начала прошлого столетия выполняет преимущественно вспомогательную, служебную функцию (как, например, в недавней монографии об О.Э. Мандельштаме, написанной биографом поэта А.Г. Мецом).

Указанные выше направления исследований предстают перспективными областями знания с достаточно большим научным потенциалом. Очевидным пробелом на этом фоне оказывается отсутствие специальных работ о школьных литературных журналах и сборниках начала XX века. Конкретный материал, положенный в основу настоящего диссертационного исследования, является областью фактически не изученной, он отнюдь не включён в широкий научный оборот. Между тем, с его помощью уточняются представления о культурной жизни эпохи, новаторских образовательных стратегиях, специфике подростково-юношеского творчества.

Современной школе требуются новые действенные программы внеурочных занятий с детьми и подростками. Как правило, программам факультативов и секций дополнительного образования не хватает концептуальности и серьёзных научных оснований. В сложившейся ситуации представляется существенным создание практико-ориентированной научной базы журнальной внешкольной деятельности.

Цель исследования состоит в изучении специфики школьной журналистики начала XX века как формы социально-культурной деятельности и раскрытии потенциала данного явления применительно к современным условиям.

Для реализации намеченной цели поставлены следующие задачи:

- выявить магистральное направление образовательных реформ начала XX века и показать значение двух частных петербургских средних школ (гимназии и реального училища К.И. Мая, Тенишевского училища) в плане реализации актуальных педагогических установок эпохи и развития внешкольного воспитания; $

- обозначить модернистский культурный контекст и его корреляцию с творческой практикой учеников;

- выделить параметры «ученического Серебряного века» как особого рода подражательного социокультурного творчества (ученические кружки, воспроизводство характерной топики эпохи);

- определить характер творческого взаимодействия учителей и учеников в процессе подготовки школьных изданий;

- рассмотреть функцию социализации в качестве центральной в контексте приобщения учеников к культуре;

- описать специфику самодеятельного литературного творчества учащихся в аспекте инкультурации - формирования в ученической среде принципов эстетического отношения к действительности и овладения навыками художественного творчества - в сопоставлении с современным школьным творчеством.

Объект исследования - школьные журналы и сборники начала XX века.

Предмет исследования - школьная журналистика начала XX века как форма социально-культурной деятельности.

Источниковедческой базой исследования выступают образцы школьной журналистики начала XX века: литературные журналы и сборники / альманахи, изданные либо группой учащихся конкретных средних учебных заведений (наиболее распространённые совместные издания), либо межшкольные издания, объединяющие учеников разных школ. При этом не рассматриваются авторские ученические издания, выпущенные самостоятельно и непосредственно не связанные со школьной средой (в данном случае социальный статус автора второстепенен). Попытка систематизации ученических журналов была предпринята в 1978 г. М.И. Холмовым, составившим указатель русской детской журналистики 1785 - 1917 гг. (периодика для детей и издания самих детей). Многочисленные ссылки на студенческие и в единичных случаях - на ученические сборники содержатся в указателях литературных альманахов и сборников, составленных Н.П. Смирновым-Сокольским, О.Д. Голубевой и Н.П. Рогожиным. Данная библиографическая серия воссоздаёт традицию повременных изданий учащейся молодёжи. Благодаря указанной справочной литературе был сформирован основной корпус анализируемого в работе материала; отдельные источники выявлены в результате собственных разысканий. Диссертация построена таким образом, чтобы по возможности более последовательно представить конкретные источники в их целостности. Временные рамки исследования охватывают преимущественно период модернизма, или Серебряного века, завершившегося кардинальной сменой в 1917 г. культурной парадигмы. В приложении приводится сводный список школьных журналов и сборников начала XX века, материалы которых непосредственно использовались, либо были учтены в ходе диссертационного исследования.

Гипотеза исследования строится на предположении комплексного характера школьной журналистики как формы социально-культурной деятельности и её ведущей роли в контексте внешкольной работы начала XX века. В ряду других видов внешкольных мероприятий школьная журналистика выделяется своей особой конструктивной ролью в плане развития творческой социокультурной инициативы учащихся. Синтезирующая природа данного явления способствует воплощению интересов учеников, связанных с различными областями знания, школьной и общественной жизни. Ученическую периодику отличает жёсткая зависимость от окружающей социально-культурной среды. Культивирование школьной журналистики в начале века обусловлено новаторскими особенностями эпохи: сменой культурной парадигмы, сопровождающейся взлётом культуры, а также реформой средней школы как составной частью реформирования общества. В начале века, главным I образом, на основе журнальной внешкольной деятельности сложилась школьная субкультура, которую можно определить - по аналогии с элитарной культурой взрослых - как «ученический Серебряный век». В отличие от более поздних молодёжных субкультур, школьная субкультура Серебряного века основана не на отталкивании, отрицании, но на позитивной ориентации, подражании специализированной творческой практике взрослых. Механизм, определяющий развитие школьной журналистики, связан с переломным характером конкретных эпох. Современную нам эпоху принято считать именно переходной, следовательно, она определённым образом реализует выявленный механизм.

Теоретико-методологические основания исследования сочетают подходы, характерные для общей педагогики, педагогики социально-культурной сферы, предметной дидактики, культурологи, филологии. В основу диссертационного исследования положена обоснованная М.А. Ариарским концепция социально-культурной деятельности, предлагающая четырёхступенчатую модель взаимодействия индивида с культурой: начальный этап хоминизации, среднее звено - социализации и инкультурации и, наконец, высший этап - индивидуализация. По отношению к подростково-юношескому периоду на первый план выдвигаются категории социализации и инкультурации. Исследование вопросов образовательного порядка и педагогических реформ начала XX века опиралось на труды Н.Х. Весселя, С.В.

Рождественского, В.П. Вахтерова, В.В. Розанова, Н.А. Константинова, А.П. Булкина, А.С. Запесоцкого. Рассмотрение принципов преподавания литературы в средней школе связано с педагогическими идеями Вл.В. Гиппиуса, Б.М. Эйхенбаума, Г.А. Гуковского, Ю.М. Лотмана. При изучении механизмов социализации учтена теория коллективного воспитания, разработанная А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинским.

В процессе исследования системных связей ученических периодических изданий начала XX века и характера взаимодействия творческих опытов учащихся с профессиональной практикой взрослых была привлечена концепция диалогизма М.М. Бахтина. В рамках разбора конкретных текстов, содержащихся в школьных журналах и сборниках, использовалась выдвинутая Ю.Н.

Тыняновым теория литературного факта и взаимодействия литературного ряда с $ внелитературными рядами, а также понятие литературного быта, введённое Б.М. Эйхенбаумом. Обращение к специфике модернистского художественного сознания, литературному процессу и особенностям поэтики эпохи осуществлялось на основе теоретико-методологических положений, содержащихся в трудах С.А. Венгерова, З.Г. Минц, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, А. Ханзен-Лёве.

Организация н методика исследования построена на совмещении методики изучения истории социально-культурной деятельности, педагогического и историко-культурологического метода, метода педагогической культурологии, находящейся на стыке смежных областей гуманитарного знания. Анализ материала школьных журналов и сборников, в том числе - литературного, производился с позиций социально-культурных исследований и с привлечением герменевтического метода. Широко используется метод типологизации «эмпирического» материала, сопоставление и обобщение данных исследовательской литературы. Для характеристики современного этапа в развитии школьной журналистики применён метод социально-культурного проектирования. Организационная сторона исследования связана с формирующим экспериментом, проводимым автором в Российским колледже традиционной культуры (образовательном учреждении среднего профессионального образования), где устойчиво особое внимание уделяется внешкольной работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соответствием его методологии и методики целям и задачам научного поиска, широтой привлечения конкретного материала, выходом на современную практику, взаимодополняющим характером использованных методов социально-культурного, педагогического, историкокультурологического анализа.

Новизна исследования определяется тем, что в нём:

- расширено предметное поле социально-культурного исследования;

- сформировано понимание школьной журналистики как социокультурного феномена;

- применены по отношению к самой школьной журналистике и - шире -внешкольной деятельности - такие ключевые методологические понятия, как социализация и инкультурация, характеризующие основные этапы взаимодействия человека с культурой;

- показана творческая ориентированность ученической субкультуры на «большую» модернистскую культуру;

- продемонстрирована важнейшая социализирующая функция литературы в среде учащихся;

- выявлена подражательная специфика ученического литературного самодеятельного творчества, связанная с реализацией обучающей функции;

- обозначен вектор культурных интересов самих учеников начала века;

- введён в научный оборот новый, не изученный прежде материал школьных литературно-публицистических журналов, сборников, альманахов, например: «Журнал учеников Пензенской 2-й гимназии» (Пенза, 1906 - 1907), «Литературно-научный сборник учащихся (издание реалистов)» (Павловск, t

1908), «"Маяк". Литературно-художественный сборник стихотворений, рассказов и статей. Издание учеников 7-го класса гимназии Гуревича» (Вып. I. [СПб.], 1913), «Альманах "Искорки". Издание учеников реального училища А.И. Янсона» ([Пг.], 1915. № 1 - 4.); кроме того, создан источниковедческий список материалов к библиографии школьной журналистики начала XX века.

Практическая значимость диссертации. В диссертации выявлена конкретная технология комплексной организации внешкольной деятельности по выпуску оригинальных журналов, сборников, альманахов. «Инвариативный» пласт богатой кружково-журнальной практики начала прошлого столетия, безусловно, следует учитывать в процессе внеклассной работы, а также педагогам дополнительного образования. Опыт преподавательской деятельности автора позволяет утверждать, что стремление к творческой деятельности, нередко - латентно, но всё же присутствует в среде учащихся. Практические шаги по внедрению журнальной досуговой технологии в современных условиях способствуют развитию социально-культурной активности и учеников и учителей, повышению качества как внеучебной, так и учебной деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы как в научно-исследовательской, так и учебно-педагогической работе в соответствующих разделах куров по «Истории социально-культурной деятельности», «Истории культуры Серебряного века», «Истории книги», «Истории журналистики», предназначенных для студентов и аспирантов.

Апробация результатов научного исследования. Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях автора. Принципиальные положения работы и её отдельные аспекты обсуждались в рамках докладов на следующих конференциях: «Гуманитарное образование: традиции и новации» (С.Петербург, 2000); «Текст: Анализ. Интерпретация. Понимание» (Пятые Юрьевские чтения) (С.-Петербург, 2001); «Взаимосвязь традиционного и инновационного в учебно-воспитательном процессе в учреждениях профессионального образования» (Вторые педагогические чтения) (С.Петербург, 2004); «Научно-педагогические основы развития методики профессионального обучения» (Третьи педагогические. чтения) (С.-Петербург, 2005).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Школьная журналистика представляет собою комплексную форму социально-культурной деятельности (стабильную в начале XX века и эпизодическую на современном этапе). Ученическая журналистика является доминантной формой внешкольной работы начала XX века; и в содержательном и в прагматическом отношении она оказывается более универсальной, нежели другие виды внешкольных мероприятий.

2. Школьную периодику порождают определённые переходные эпохи, характеризующиеся конструктивными изменениями в жизни социума и сменой культурной парадигмы. Культивирование данной действенной формы внешкольной деятельности в начале XX века предопределено как стимулирующей общекультурной ситуацией, так и реформой средней школы.

3. Культура эпохи модерна, в особенности свойственное ей стремление к корпоративности, оказала приоритетное влияние на формирование художественного сознания и творческую практику учеников. Ученическая журналистика системна: она образует неизученный пласт культуры Серебряного века - «ученический Серебряный век».

4. Подготовка и выход в свет школьных журналов и сборников эпохи Серебряного века реализует актуальный педагогический приём, призванный организовать досуг учащихся. В контексте деятельности по выпуску ученической периодики контакт между ответственными за само издание преподавателями и учениками строится на базе педагогики сотворчества.

5. Особую конструктивную роль в плане внешкольного воспитания сыграли лучшие частные школы (в Петербурге это пример Тенишевского училища, а также гимназии и реального училища К.И. Мая), которые воплощали на практике принцип неформального образования. Важным шагом на пути социализации учащихся являются проекты ученического самоуправления и школьные самообразовательные кружки, призванные способствовать профессиональной ориентации учеников. Функция социализации выступает в качестве ключевой, обеспечивающей выпуск большого количества ученических изданий. Главным ценностным ориентиром и этической нормой поведения для учеников предстаёт правило товарищества. Школьный журнал интерпретируется как действенный инструмент социализации, формирующий товарищескую среду и референтную группу.

6. Непосредственное приобщение к культурной традиции в рамках самодеятельного литературного творчества учащихся осуществляется, главным образом, в процессе подражания классикам русской литературы. Приверженность учеников подражательной манере, выполняющей отчётливо обучающую функцию, во многом предопределяет сам учебный процесс. Наибольшая творческая активность учеников начала XX века реализует себя в освоении современной модернистской литературы, а также постижении законов построения, культуры самого издания, объединяющего их «опыты в словесности» в единый сборник.

7. Практика внедрения кружково-журнальной технологии внешкольной работы имеет культуросозидающий характер, направленный на преодоление отчуждения ученика от школы и формирование социально-культурной активности. Современная школа чрезвычайно нуждается в подобном опыте, и в этом смысле восстановление исторической преемственности обретает реальную перспективу.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения «Материалы к библиографии школьной журналистики начала XX века», содержащего 67 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Школьная журналистика является комплексной формой социально-культурной деятельности и доминантной формой внешкольной работы начала XX века. Данная исходная гипотеза подтверждается благодаря следующим основным факторам:

1) школьная журналистика функционирует на правах как внеучебной, так и досуговой программы и оказывается вполне долгосрочным творческим проектом;

2) ученическая периодика «вбирает» другие разновидности внешкольных мероприятий, её отличает автометаописательный характер - в этом смысле общешкольные издания предстают и в качестве своего рода энциклопедии внешкольной деятельности, и в качестве её специфической формы;

3) школьная журналистика реализует социокультурную инициативу самих учеников, воплощает их творческие искания и интересы, связанные с различными отраслями знания, а также актуальными вопросами школьной и околошкольной жизни;

4) ученическая журналистика служит определённым коммуникативным каналом, средством сплочения учеников, их родителей и преподавателей, причём сам принцип взаимодействия строится на базе педагогики сотворчества.

В историческом отношении ученические журналы и сборники сопровождают основные этапы функционирования школы нового времени, предстают её характерным атрибутом. Именно в модернистскую эпоху в силу легализации и официального статуса школьная журналистка выполняет исключительно конструктивную социокультурную функцию, не сопоставимую по своей значительности ни с каким другим периодом в развитии данного явления. В эволюции школьной журналистики отчётливо прослеживается определённая логика, обусловленная спецификой соответствующих эпох. Внешкольную деятельность по выпуску литературных журналов и сборников продуцируют переходные для общества и активные в социально-культурном отношении эпохи (применительно к XX веку: начало века, 1920-е годы, время «оттепели»). Одно из подтверждений этому тезису - аналогичные особенности функционирования альманаха, жанровую форму которого ученики нередко используют для объединения своих текстов в единый сборник.

Пассионарный взрыв школьной журналистики в модернистскую эпоху обусловлен как причинами внутришкольного характера, связанными с назревшими реформами в школе, так и стимулирующей общекультурной ситуацией начала века - прежде всего - модернистской кружковой культурой и литературными изданиями, репрезентирующими деятельность кружка (журналами, альманахами, сборниками).

Общий достаточно многочисленный корпус ученической периодики начала XX века образует открытую, диалогическую субкультуру в рамках «большой» полифункциональной модернистской культуры. Различия между школьными журналами и сборниками начала века как явления системного менее существенны, нежели несомненные черты сходства. В контексте журнальной школьной субкультуры самую активную роль играют российские регионы, что косвенно способствует решению вопросов региональной образовательной политики.

Магистральные направления социализации - наряду с выпуском общешкольного журнала - это попытки самоуправления учащихся и ученические кружки самообразования. Достаточно обобщённое понятие социализации конкретизируется по отношению к данному материалу (учитывая стадии адаптации, интеграции и самореализации): главным ценностным ориентиром для учеников оказываются товарищеские, корпоративные интересы. Общее отчётливо превалирует над индивидуальным; ученик, выступающий на страницах школьных изданий, представляет конкретный коллектив в целом. В этом смысле хотя школьный классицизм как учебная система сыграл достаточно деструктивную роль в российской школе последней трети XIX века (чисто формальное образование, оторванное от реального типа), однако можно говорить об актуализации самой классицистической идеи, чему способствует нормативная природа школы как таковой.

Ученическая журналистика предстаёт и событием общешкольной жизни, и школьным литературным фактом, и важной вехой в личной биографии учеников. Внешкольное приобщение к самой культуре осуществляется не только на базе «искусствоведческих» и «географических» экскурсий, литературных вечеров, театральных постановок, но - основываясь на материалах школьной журналистики - главным образом, за счёт стремления к литературному творчеству. Примеры самодеятельного творчества подтверждают влияние на учеников личностных образцов и ученическое тяготение к ролевым играм, а также взаимосвязь учебной и внеучебной составляющей (рассмотренные «опыты в словесности» выполняют обучающую функцию). За счёт «имманентного» приобщения к литературе ученики приобретают культурную компетентность и повышают функциональную грамотность, однако приоритетным представляется не результат, а сам факт участия.

Пример лучших школ начала XX века эпохи отчётливо свидетельствует о том, что средняя школа стремится утвердить себя в качестве особого социокультурного института, призванного регулировать не только учебный процесс, но и досуг учащихся. Школьная журналистика начала века демонстрирует проверенную временем методику педагогики досуга учащихся, поиск которой актуален для современности. Данная методика сложилась с использованием синергетического принципа - на основе отчётливо проявленных интересов и стремления к самореализации самих учеников.

Дальнейшие перспективы научного обращения к теме мы связываем, прежде всего, с подключением большого корпуса архивного материала, касающегося различных аспектов деятельности средней школы начала XX века. В практическом отношении конструктивным представляется более широкое внедрение журнальной технологии в современных школах. Решающим же шагом должно стать создание истории школьной журналистики как неотъемлемой части культурного универсума, затрагивающей и «высокую» (специализированную) и, главным образом, массовую его составляющую.

Автореферат диссертации по теме "Школьная журналистика начала XX века как форма социально-культурной деятельности"

На правах рукописи

БАЛАШОВА Юлия Борисовна

ШКОЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА НАЧАЛА XX ВЕКА КАК ФОРМА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Сан кт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель - доктор культурологии,

профессор A.C. Ласкин

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Е.С. Протанская

кандидат педагогических наук И.М. Триодина

Ведущая организация - Санкт-Петербургский Гуманитарный

университет профсоюзов

Защита состоится 13 июня 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.02 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан 12 мая 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Т.М. Казовская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переломные для жизни общества эпохи, как правило, сопряжены с особой социально-культурной активностью. В XX веке к таким переходным эпохам относится период начала века, послереволюционный этап, время «оттепели» и, наконец, современная ситуация (точка отсчёта здесь совпадает с началом перестройки). Указанные этапы отмечены реформированием педагогической системы как в образовательном, так и воспитательном аспекте.

Государственная политика в сфере образования выдвигает установку на интеграцию в европейское образовательное пространство. Процессы глобализации неотделимы от вопроса о необходимости сохранения национальной специфики образования. В этом смысле обращение к историческому опыту находящейся на подъёме российской школы начала прошлого столетия представляется достаточно актуальным. Новаторская для эпохи начала XX века методика организации вне-учебной социально-культурной деятельности не теряет своего значения и сегодня. Для новейшей педагогики одной из задач первостепенной важности является преодоление отчуждённости ученика от школы и развитие творческого потенциала учащихся.

Показателем качества образования и уровня развития внешкольной деятельности выступает такое характерное явление социокультурного порядка, как школьная журналистика. Школьные журналы сопровождают основные этапы функционирования школы, начиная с середины XVIII века, и в этом смысле предстают характерным атрибутом школьной жизни. Первый в России литературный журнал «Праздное время, в пользу употреблённое» (издававшийся параллельно с «Трудолюбивой пчелой» А.П. Сумарокова) был выпущен именно учебным заведением — привилегированным Сухопутным шляхетным кадетским корпусом в Петербурге. В рукописных школьных журналах писали затем A.C. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь.

В начале XX века в большом количестве выходят в свет оригинальные журналы, сборники, альманахи, подготовленные учениками при поддержке педагогов. Ученическая периодика тесно связана со школьной средой и отражает школьный быт, а потому, как правило, содержит — наряду с литературным - отдел школьной публицистики, критики или науки.

Школьные журналы и сборники предстают своеобразной энциклопедией внешкольного воспитания и служат уникальным документом по истории педагогики и социально-культурной деятельности, отражающим как учебную, так и вне-учебную составляющую школьной жизни начала XX века.

Культурная эпоха начала XX века отмечена стремлением к реализации просветительно-обучающей функции, выдвижение которой обусловлено отчётливым осознанием проблемы преемственности. Дело не только в том, что такие признан-

ные мэтры модернистской литературы, как И.Ф. Анненский, Ф.К. Сологуб, В.В. Розанов, являлись школьными учителями. Наставничеством проникнута сама динамичная литературная жизнь Серебряного века; в рамках поэтических группировок производилось деление на «мастеров»-учителей и «подмастерьев»-учеников. В ситуации отсутствия антагонизма между «детьми Серебряного века» и непосредственными участниками культурного процесса данной эпохи ученики создали оригинальный «ученический Серебряный век» как отражение элитарной культуры взрослых.

Менее, чем за два десятилетия, средняя школа сформировала социокультурную среду, призванную впоследствии составить ядро российской интеллигенции, определять уровень общественного и культурного сознания. Поколение учеников начала века входило в культурное пространство именно в контексте школы, причём особую роль в этом процессе сыграла внешкольная деятельность, связанная с изданием ученических журналов и сборников. Судьбы выпускников в дальнейшем сложились по-разному, а в условиях тоталитарного государства — нередко трагически. В этом отношении предшествующему поколению «рубежа веков», закончившему школьный курс в конце XIX века (его представителями могут быть названы поэты-символисты В.Я. Брюсов, Андрей Белый; художники круга «Мира искусства» — А.Н. Бенуа, Н.К. Рерих, К.А. Сомов, В.А. Серов), было отпущено несколько больше времени для гораздо более свободной творческой деятельности. Среди окончивших среднюю школу в начале века оказалось чрезвычайно много творческих людей. Для истории культуры и науки являются знаковыми имена таких выпускников элитарных петербургских школ, как О.Э. Мандельштам и В.В. Набоков, воссоздавших в своей мемуарной прозе образ Тенишевского училища, в котором они учились; театроведа Б.В. Алперса, физика Я.И. Френкеля. Задача развития культурного сознания общества, активно формируемого именно в школьные годы, представляется по-новому актуальной в контексте современной культурной ситуации.

Степень разработанности проблемы. Феномен школьной журналистики начала XX века требует своего осмысления с позиций педагогики социально-культурной сферы, истории педагогики и образования, культуры эпохи модерна.

Объектом внимания прикладной культурологии неоднократно становилась проблема досуга подрастающего поколения. Этой теме посвящены исследования И.А. Новиковой и Б.А. Титова. По отношению к молодёжной в широком смысле среде первостепенное значение приобретает категория социализации (A.B. Муд-рик, A.C. Запесоцкий, В.Я. Суртаев, И.И. Фришман).

Сама внешкольная деятельность является социокультурной в точном смысле, отсюда вытекает необходимость её рассмотрения не с узкопедагогических позиций, но в плане педагогики социально-культурной сферы.

Исследователи достаточно устойчиво обращаются к вопросам эстетического воспитания. Принято считать, что особое воспитательное значение свойственно литературе. Так, о собственно любительских литературных объединениях («объе-

динениях книголюбов») в контексте изучения эстетического воспитания клуба пишет В.Е.Триодин. В ряду внешкольных мероприятий «сквозную» роль играет именно литература в разных её проявлениях. Литературные элементы устойчиво входят в структуру различных праздников, вечеров, конкурсов, театрализованных постановок, тем самым отчётливо выполняют социокультурную функцию. Однако, традиционно сфера внешкольной литературной деятельности находится в ведении собственно педагогики. Литературно-журнальная составляющая внешкольного воспитания освещалась в работах классиков педагогики М.А. Рыбниковой, H.A. Рыбникова, В.В. Голубкова, а также, например, в брошюре учительницы из города Кунгура М.З. Мануильской, изданной в 1960 г.

Социально-культурная функция литературы фактически не становилась предметом специального, обстоятельного изучения такой дисциплины, как прикладная культурология. Между тем, в предметное поле прикладной культурологии входит массовая литература на правах разновидности массовой культуры, а также определённые окололитературные явления: литературный быт и кружковая культура. В рамках традиционных представлений о культурно-просветительной работе, как и в контексте современного понимания технологий социально-культурной деятельности, акцентируется внимание на любительских формах художественного творчества. При этом подчёркивается заражающее эмоциональное воздействие литературных образцов и их роль в процессе формирования внутреннего мира личности (Д.М. Генкин, М.А. Ариарский). В данной связи принципиально важна и категория досуга, поскольку традиционно именно в сфере досуге реализует себя любительская литературная активность. Заданный социокультурный ракурс рассмотрения наиболее адекватен литературным текстам, созданным учениками, как варианту самодеятельного творчества. Детское литературное творчество находится в центре внимания в научно-популярных книгах К.И. Чуковского и В.И. Глоцера. «Непрофессиональное» литературное творчество составляет одну из разновидностей художественной самодеятельности. Явление художественной самодеятельности, взятое в социально-педагогическом аспекте, анализируется Е.И. Смирновой.

Последовательно реализуемые на практике различные виды внешкольных мероприятий способны формировать особую школьную субкультуру. Субкультура понимается в этимологическом, лишённом оценочности значении слова как подсистема внутри заданного культурного пространства - «культура в культуре» (С.Н. Иконникова). Обращаясь к социокультурному творчеству молодёжи, В.Я. Суртаев возводит генезис молодёжных субкультур к общественным объединениям клубного характера конца 1950-х гг. Исследователь не ставит перед собою задачу исторического рассмотрения феномена молодёжной субкультуры, однако именно благодаря историческому подходу представляется возможным утверждать, что особая молодёжная (школьная) субкультура утвердилась уже в начале XX века.

На сегодняшний день сложилась чрезвычайно обширная исследовательская литература, посвященная различным составляющим культуры модерна (С.А. Вен-геров, Л.Я. Гинзбург, З.Г. Минц, Е.Г. Эткинд, M.JI. Гаспаров, Р.Д. Тименчик, H.A. Богомолов, A.B. Лавров, И.А. Муравьёва, А. Хансен-Лёве, М. Шруба). Достаточно обстоятельно изучены вершинные достижения культуры начала XX века и в гораздо меньшей степени — массовый её вариант. Вопрос об «ученическом Серебряном веке», формируемом на страницах школьных журналов и сборников, до настоящего времени не ставился.

Школьная жизнь модернистской эпохи рассматривается в достаточно ограниченном круге работ, авторами которых являются H.A. Константинов, Н.С. Зен-ченко, Я.С. Липкович, Д.С. Лихачёв, Н.В. Благово, Е.Б. Белодубровский, Т.М. Ка-зовская, A.C. Ласкин, И.В. Архангельский. Указанные исследования во многом носят архивно-документальный характер.

Наиболее последовательно материалы самой школьной журналистики начала XX века освещались историком педагогики Н.С. Зенченко, специализировавшейся на изучении дореволюционных частных школ. Автор реконструирует воспитательную работу в ряде коммерческих петербургских училищ (Тенишевском, Выборгском, Лесном) и в данном контексте отдельную главу отводит соответствующим школьным журналам. Для историка средней школы конца XIX — начала XX веков H.A. Константинова первостепенное значение имеют нелегальные политические кружки самообразования учащихся начала XX века, выпускавшие «неподцензурные» рукописные журналы, распространявшиеся на правах запрещённой литературы, а потому их нельзя отнести к общешкольным в точном смысле. На факт многочисленности и разнообразия школьных литературных изданий в рамках пореволюционного этапа указывает историк школы ранней советской эпохи Е.М. Балашов. В целом же в научной литературе достаточно спорадическое обращение к материалам школьной журналистики начала прошлого столетия выполняет преимущественно вспомогательную, служебную функцию (как, например, в недавней монографии об О.Э. Мандельштаме, написанной биографом поэта А.Г. Мецом).

Указанные выше направления исследований предстают перспективными областями знания с достаточно большим научным потенциалом. Очевидным пробелом на этом фоне оказывается отсутствие специальных работ о школьных литературных журналах и сборниках начала XX века. Конкретный материал, положенный в основу настоящего диссертационного исследования, является областью фактически не изученной, он отнюдь не включён в широкий научный оборот. Между тем, с его помощью уточняются представления о культурной жизни эпохи, новаторских образовательных стратегиях, специфике подростково-юношеского творчества.

Современной школе требуются новые действенные программы внеурочных занятий с детьми и подростками. Как правило, программам факультативов и секций дополнительного образования не хватает концептуальности и серьёзных на-

учных оснований. В сложившейся ситуации представляется существенным создание практико-ориентированной научной базы журнальной внешкольной деятельности.

Цель исследования состоит в изучении специфики школьной журналистики начала XX века как формы социально-культурной деятельности и раскрытии потенциала данного явления применительно к современным условиям.

Для реализации намеченной цели поставлены следующие задачи:

— выявить магистральное направление образовательных реформ начала XX века и показать значение двух частных петербургских средних школ (гимназии и реального училища К.И. Мая, Тенишевского училища) в плане реализации актуальных педагогических установок эпохи и развития внешкольного воспитания;

— обозначить модернистский культурный контекст и его корреляцию с творческой практикой учеников;

— выделить параметры «ученического Серебряного века» как особого рода подражательного социокультурного творчества (ученические кружки, воспроизводство характерной топики эпохи);

— определить характер творческого взаимодействия учителей и учеников в процессе подготовки школьных изданий;

— рассмотреть функцию социализации в качестве центральной в контексте приобщения учеников к культуре;

— описать специфику самодеятельного литературного творчества учащихся в аспекте инкультурации - формирования в ученической среде принципов эстетического отношения к действительности и овладения навыками художественного творчества — в сопоставлении с современным школьным творчеством.

Объект исследования — школьные журналы и сборники начала XX века.

Предмет исследования - школьная журналистика начала XX века как форма социально-культурной деятельности.

Источниковедческой базой исследования выступают образцы школьной журналистики начала XX века: литературные журналы и сборники / альманахи, изданные либо группой учащихся конкретных средних учебных заведений (наиболее распространённые совместные сборники), либо межшкольные издания, объединяющие учеников разных школ. При этом не рассматриваются авторские ученические издания, выпущенные самостоятельно и непосредственно не связанные со школьной средой (в данном случае социальный статус автора второстепенен). Попытка систематизации ученических журналов была предпринята в 1978 г. М.И. Холмовым, составившим указатель русской детской журналистики 1785 — 1917 гг. (периодика для детей и издания самих детей). Многочисленные ссылки на студенческие и в единичных случаях — на ученические сборники содержатся в указателях литературных альманахов и сборников, составленных Н.П. Смирновым-Сокольским, О.Д. Голубевой и Н.П. Рогожиным. Данная библиографическая серия воссоздаёт традицию повременных изданий учащейся молодёжи: Благодаря указанной справочной литературе оказалось возможным сформировать основной

корпус анализируемого в диссертации материала; отдельные источники выявлены в результате собственных разысканий. Настоящая работа построена таким образом, чтобы по возможности более последовательно представить конкретные источники в их целостности. Временные рамки исследования охватывают преимущественно период модернизма, или Серебряного века, завершившегося кардинальной сменой в 1917 г. культурной парадигмы. В приложении приводится сводный список школьных журналов и сборников начала XX века, материалы которых непосредственно использовались, либо были учтены в ходе диссертационного исследования.

Гипотеза исследования строится на предположении комплексного характера школьной журналистики как формы социально-культурной деятельности и её ведущей роли в контексте внешкольной работы начала XX века. В ряду других видов внешкольных мероприятий школьная журналистика выделяется своей особой конструктивной ролью в плане развития творческой социокультурной инициативы учащихся. Синтезирующая природа данного явления способствует воплощению интересов учеников, связанных с различными областями знания, школьной и общественной жизни. Ученическую периодику отличает принципиальная зависимость от окружающей социально-культурной среды. Культивирование школьной журналистики в начале века обусловлено новаторскими особенностями эпохи: сменой культурной парадигмы, сопровождающейся взлётом культуры, а также реформой средней школы как составной частью реформирования общества. В начале века, главным образом, на основе журнальной внешкольной деятельности сложилась школьная субкультура, которую можно определить — по аналогии с элитарной культурой взрослых — как «ученический Серебряный век». В отличие от более поздних молодёжных субкультур, школьная субкультура Серебряного века основана не на отталкивании, отрицании, но на позитивной ориентации, подражании специализированной творческой практике взрослых. Механизм, определяющий развитие школьной журналистики, связан с переломным характером конкретных эпох. Современную нам эпоху принято считать именно переходной, следовательно, она определённым образом реализует выявленный механизм.

Теоретико-методологические основания исследования сочетают подходы, характерные для общей педагогики, педагогики социально-культурной сферы, предметной дидактики, культурологи, филологии. В основу диссертационного исследования положена обоснованная М.А. Ариарским концепция социально-культурной деятельности, предлагающая черырёхступенчатую модель взаимодействия индивида с культурой: начальный этап хоминизации, среднее звено - социализации и инкулыурации и, наконец, высший этап — индивидуализация. По отношению к подростково-юношескому периоду на первый план выдвигаются категории социализации и инкультурации. Исследование вопросов образовательного порядка и педагогических реформ начала XX века опиралось на труды Н.Х. Весселя, C.B. Рождественского, В.П. Вахтерова, В.В. Розанова, H.A. Константи-

нова, А.П. Булкина, A.C. Запесоцкого. Рассмотрение принципов преподавания литературы в средней школе связано с педагогическими идеями Вл.В. Гиппиуса, Б.М. Эйхенбаума, Г.А. Гуковского, Ю.М. Лотмана. При изучении механизмов социализации учтена теория коллективного воспитания, разработанная A.C. Макаренко и В.А. Сухомлинским.

В процессе исследовании системных связей ученических периодических изданий начала XX века и характера взаимодействия творческих опытов учащихся с профессиональной практикой взрослых была привлечена концепция диалогизма М.М. Бахтина. В рамках разбора конкретных текстов, содержащихся в школьных журналах и сборниках, использовалась выдвинутая Ю.Н. Тыняновым теория литературного факта и взаимодействия литературного ряда с внелитературными рядами, а также понятие литературного быта, введённое Б.М. Эйхенбаумом. Обращение к специфике модернистского художественного сознания, литературному процессу и особенностям поэтики эпохи осуществлялось на основе теоретико-методологических положений, содержащихся в трудах С.А. Венгерова, З.Г. Минц, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, А. Ханзен-Лёве.

Организация и методика исследования построена на совмещении методики изучения истории социально-культурной деятельности, педагогического и историко-культурологического метода, метода педагогической культурологии, находящейся на стыке смежных областей гуманитарного знания. Анализ материала школьных журналов и сборников, в том числе — литературного, производился с позиций социально-культурных исследований и с привлечением герменевтического метода. Широко используется метод типологизации «эмпирического» материала, сопоставление и обобщение данных исследовательской литературы. Для характеристики современного этапа в развитии школьной журналистики применён метод социально-культурного проектирования. Организационная сторона исследования связана с формирующим экспериментом, проводимым автором в Российским колледже традиционной культуры (образовательном учреждении среднего профессионального образования), где устойчиво особое внимание уделяется внешкольной работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соответствием его методологии и методики целям и задачам научного поиска, широтой привлечения конкретного материала, выходом на современную практику, взаимодополняющим характером использованных методов социально-культурного, педагогического, историко-культурологического анализа.

Новизна исследования определяется тем, что в нём:

- расширено предметное поле социально-культурного исследования;

- сформировано понимание школьной журналистики как социокультурного феномена;

- применены по отношению к самой школьной журналистике и - шире -внешкольной деятельности — такие ключевые методологические понятия, как со-

цианизация и инкультурация, характеризующие основные этапы взаимодействия человека с культурой;

- показана творческая ориентированность ученической субкультуры на «большую» модернистскую культуру;

- продемонстрирована важнейшая социализирующая функция литературы в среде учащихся;

- выявлена подражательная специфика ученического литературного самодеятельного творчества, связанная с реализацией обучающей функции;

- обозначен вектор культурных интересов самих учеников начала века;

- введён в научный оборот новый, не изученный прежде материал школьных литературно-публицистических журналов, сборников, альманахов, например: «Журнал учеников Пензенской 2-й гимназии» (Пенза, 1906 - 1907), «Литературно-научный сборник учащихся (издание реалистов)» (Павловск, 1908), «"Маяк". Литературно-художественный сборник стихотворений, рассказов и статей. Издание учеников 7-го класса гимназии Гуревича» (Вып. I. [СПб.], 1913), «Альманах "Искорки". Издание учеников реального училища А.И. Янсона» ([Пг.], 1915. № 1 - 4.); кроме того, создан источниковедческий список материалов к библиографии школьной журналистики начала XX века.

Практическая значимость диссертации. В диссертации выявлена конкретная технология комплексной организации внешкольной деятельности по выпуску оригинальных журналов, сборников, альманахов. «Инвариативный» пласт богатой кружково-журнальной практики начала прошлого столетия, безусловно, следует учитывать в процессе внеклассной работы, а также педагогам дополнительного образования. Опыт преподавательской деятельности автора позволяет утверждать, что стремление к творческой деятельности, нередко - латентно, но всё же присутствует в среде учащихся. Практические шаги по внедрению журнальной досуговой технологии в современных условиях способствуют развитию социально-культурной активности и учеников и учителей, повышению качества внеучебной и учебной деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы как в научно-исследовательской, так и учебно-педагогической работе в соответствующих разделах куров по «Истории социально-культурной деятельности», «Истории культуры Серебряного века», «Истории книги», «Истории журналистики», предназначенных для студентов и аспирантов.

Апробация результатов научного исследования. Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях автора. Принципиальные положения работы и её отдельные аспекты обсуждались в рамках докладов на следующих конференциях: «Гуманитарное образование: традиции и новации» (С.-Петербург, 2000); «Текст: Анализ. Интерпретация. Понимание» (Пятые Юрьевские чтения) (С.-Петербург, 2001); «Взаимосвязь традиционного и инновационного в учебно-воспитательном процессе в учреждениях профессионального образования» (Вторые педагогические чтения) (С.-Петербург, 2004); «Научно-педагогические осно-

вы развития методики профессионального обучения» (Третьи педагогические чтения) (С.-Петербург, 2005).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Школьная журналистика представляет собою комплексную форму социально-культурной деятельности (стабильную в начале XX века и эпизодическую на современном этапе). Ученическая журналистика является доминантной формой внешкольной работы начала XX века; и в содержательном и в прагматическом отношении она оказывается более универсальной, нежели другие виды внешкольных мероприятий.

2. Школьную периодику порождают определённые переходные эпохи, характеризующиеся конструктивными изменениями в жизни социума и сменой культурной парадигмы. Культивирование данной действенной формы внешкольной деятельности в начале XX века предопределено как стимулирующей общекультурной ситуацией, так и реформой средней школы.

3. Культура эпохи модерна, в особенности свойственное ей стремление к корпоративности, оказала приоритетное влияние на формирование художественного сознания и творческую практику учеников. Ученическая журналистика системна: она образует неизученный пласт культуры Серебряного века — «ученический Серебряный век».

4. Подготовка и выход в свет школьных журналов и сборников эпохи Серебряного века реализует актуальный педагогический приём, призванный организовать досуг учащихся. В контексте деятельности по выпуску ученической периодики контакт между ответственными за само издание преподавателями и учениками строится на базе педагогики сотворчества.

5. Особую конструктивную роль в плане внешкольного воспитания сыграли лучшие частные школы (в Петербурге это пример Тенишевского училища, а также гимназии и реального училища К.И. Мая), которые воплощали на практике принцип неформального образования. Важным шагом на пути социализации учащихся являются проекты ученического самоуправления и школьные самообразовательные кружки, призванные способствовать профессиональной ориентации учеников. Функция социализации выступает в качестве ключевой, обеспечивающей выпуск большого количества ученических изданий. Главным ценностным ориентиром и этической нормой поведения для учеников предстаёт правило товарищества. Школьный журнал интерпретируется как действенный инструмент социализации, формирующий товарищескую среду и референтную группу.

6. Непосредственное приобщение к культурной традиции в рамках самодеятельного литературного творчества учащихся осуществляется, главным образом, в процессе подражания классикам русской литературы. Приверженность учеников подражательной манере, выполняющей отчётливо обучающую функцию, во многом предопределяет сам учебный процесс. Наибольшая творческая активность учеников начала XX века реализует себя в освоении современной модернистской

литературы, а также постижении законов построения, культуры самого издания, объединяющего их «опыты в словесности» в единый сборник.

7. Практика внедрения кружково-журнальной технологии внешкольной работы имеет культуросозидающий характер, направленный на преодоление отчуждения ученика от школы и формирование социально-культурной активности. Современная школа чрезвычайно нуждается в подобном опыте, и в этом смысле восстановление исторической преемственности обретает реальную перспективу.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения «Материалы к библиографии школьной журналистики начала XX века», содержащего 67 источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень её разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, выдвигается гипотеза, раскрывается методологическая основа исследования и научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава — «Школьная журналистика начала XX века в культурно-образовательном контексте» — задаёт основные параметры описания ученической периодики.

В первом параграфе — «Педагогические реформы начала XX века (функциональный и исторический аспект)» - обзорно освещается реформа среднего образования начала прошлого столетия. Исторически приверженность сословному принципу способствовала определённой герметизации образования, открывающего перспективу продвижения по социальной лестнице и карьерного роста. Последовательно реализуемая на практике в последней трети XIX века министрами народного просвещения Д.А. Толстым, а затем — И.Д. Деляновым концепция школьного классицизма утверждала приоритетную роль классических древних языков и препятствовала внедрению в гимназический курс естественнонаучного знания.

На рубеже веков была предпринята педагогическая реформа по созданию средней школы нового типа. Классическую модель обучения сменила общеобразовательная модель. Современная школа является также общеобразовательной и в этом отношении развивает традиции, заложенные в начале прошлого века. Общее образование призвано формировать всесторонне развитую личность, отсюда -подчёркнутая установка эпохи начала XX века на развитие внешкольной деятельности, культивируемой в лучших частных школах.

В начале века отчётливо наметилась тенденция к преодолению социального детерминизма, демократизация образования в общем контексте демократических реформ. При самих школах создавались специальные общества, помогающие неимущим ученикам. Достаточно активно развивалась негосударственная культурно-образовательная сфера: частные школы, частные издательства и театры. Об-

новлённой общеобразовательной, а не узкоспециальной средней школе отводится и новая конструктивная роль в общей цепи «непрерывного образования»: она перестаёт рассматриваться только как первая ступень, готовящая к поступлению, прежде всего, в университет; за ней признаётся самостоятельное образовательно-воспитательное значение.

Внешкольное обучение, как таковое связанное с реализацией воспитательных задач, в начале XX века закрепилось в общей системе образования. В этом смысле специфика модернистской эпохи определяется бурным развитием внешкольной деятельности, становлением её форм и — что принципиально важно — чрезвычайной ученической активностью. Такая действенная позиция отнюдь не была вызвана какой-либо привнесённой извне обязательностью, фактически неизбежной в условиях сегодняшней школы дополнительной мотивацией, а нередко и давлением на учеников с целью включения последних во внеурочные мероприятия.

Во втором параграфе — «Кружковое объединение: эпоха модерна» - отмечается, что эффективность педагогических новаций особенно ощутима в контексте подъёма культуры. Совокупность социокультурных факторов, отличавших период начала XX века и оказавшихся чрезвычайно благоприятными для вхождения ученика в культурное пространство, развития творческой инициативы, обозначено в работе понятием акмсология. Акмеологические исследования, проблематика которых связана с закономерностями достижения человеком вершин своего развития (акте-стадий) на каждом возрастном этапе, образуют перспективное направление современного социально-педагогического знания. Данное понятие возникло в начале XX века в качестве обозначения одного из ведущих литературных направлений (акмеизма). Сама эпоха Серебряного века востребует творческую личность, способную к самореализации.

Ситуация начала XX века отмечена кардинальными изменениями как в области социальной практики, так и в сфере самой'культуры. Общий расцвет культуры Серебряного века включал в себя развитие массовой культуры, популярность и разнообразие различных кружковых объединений, а также настоящий бум журналистики, формирующей общественное сознание.

Модернистский культурный контекст предопределил стремление учеников к корпоративности и издательской деятельности. Начало XX века отмечено мощным устремлением эпохи к образованию литературных обществ, корреспондирующим с началом XIX столетия. Неоромантические настроения экспериментальной эпохи модернизма активизировали стремление к творческой индивидуализации; в своей практике художник-модернист ощущает себя демиургом, творящим новый мир. В то же время на рубеже веков происходит обострение потребности в другом сознании, стимулирующее творческие контакты, дробление старых и возникновение всё новых групп, где центробежные силы неизменно начинают вскоре преобладать над центростремительными. Модернистская эпоха -время активной внутрикружковой борьбы (подтверждение тому — расколы внутри

символистского лагеря). Литературное кружковое сообщество тесно связано с текущим литературным процессом. Одновременно и дружеские и профессиональные модернистские объединения часто группировались вокруг издательств и самым активным образом занимались выпуском совместных изданий - альманахов, сборников, журналов. Полифункциональнось культуры модернизма предопределяет то обстоятельство, в соответствии с которым ученик нацелен на позиционирование себя в качестве «человека модерна» (формула A.A. Блока). Популярность ученических кружков, как и целый ряд особенностей школьной периодики начала XX века, непосредственно обусловлены стремлением учеников подражать миру взрослых. В процессе подражания ученики осваивают культурные ценности и готовятся к вхождению во взрослую жизнь.

В третьем параграфе — «Педагогика досуга в сфере организации школьной журналистики начала XX века» — культивирование ученической журналистики в начале века трактуется как результат продуманного педагогического воздействия, как педагогический приём. Момент управляемости, менеджмент взрослых отличает ситуацию в школьной журналистике начала века от предшествующих этапов. В 1904 г. Министерство народного просвещения официально легализовало школьные журналы, которые — соответственно - перестали являть собою запретную рукописную литературу. Такая мера реализовывала охранительную функцию, препятствующую погружению учеников в политику, и призвана была разрешить неизменно актуальную задачу организации досуга учащихся. Традиционно среда учащихся в широком смысле и, прежде всего, студенчество является проводником новых общественных идей. Симптоматично, что своеобразный социальный заказ на развитие именно журнальной формы внешкольной деятельности сложился в ситуации повышенной инициативности самих учеников, стремящихся утвердить себя в роли полноправных субъектов культуры. Школьная журналистика функционирует на правах как внеучебной, так и досуго-вой программы и представляет собою вполне долгосрочный творческий проект.

В качестве лица, ответственного за издание, заявлен либо директор, либо кто-либо из преподавателей, а также выпускники. Как правило, в редакционный комитет входят старшеклассники (и О. Мандельштам и В. Набоков являлись редакторами тенишевских изданий). Для успешного издания школьного журнала или сборника необходимо содружество преподавателей, учеников и их родителей (последние участвуют в финансировании проекта). В контексте деятельности по организации и выпуску в свет школьного печатного органа взаимодействие между преподавателями и учениками строится по модели субъектно-субъектных отношений, реализующей принципы педагогики сотворчества.

Четвёртый параграф - «Ученическая периодика 1900 — 1910-х годов: системные связи и формирование межшкольного диалога» — посвящён изучению приоритетных системообразующих связей ученических изданий. Назревшая культурная революция в школе в полной мере проявила себя в выпуске многочисленных и разнообразных ученических журналов, сборников, альманахов. Данные

отнюдь не рукописные издания распространялись не только в Школьной среде, но - подобно изданиям взрослых - через книжные магазины.

Типология школьной журналистики начала XX века основана на двух доминантных признаках. Первый из них связан с тем, что настоящий бум ученических журналов захлестнул не только обе столицы; пассионарный подъём школьной журналистики отчётливо наблюдался и в провинции. Вовлечёнными в этот процесс оказались самые, казалось бы, периферийные и удалённые от культурных центров учебные заведения страны, как, например: «Юные силы. Периодический сборник, издаваемый учениками Ирбитской мужской гимназии» (Ирбит [Пермской губ.], 1914-1915). Материалы школьной журналистики предстают одинаково репрезентативными вне зависимости от того, какое конкретно среднее учебное заведение готовит их к печати. Именно благодаря периферии страны, которая, главным образом, по причине нехватки информации, ощущала собственное лидерство в деле развития школьной периодики, рассматриваемое явление быстро приобрело повсеместный характер и утвердилось в своём классическом варианте. Вторая типологическая закономерность обусловлена главенствующим литературно-публицистическим характером школьной журналистики начала века. В таких отделах, как «Школьная жизнь», «Вопросы педагогики», «Почтовый ящик», кружковой рубрике, поднимаются актуальные вопросы школьной жизни, а также освещаются проводимые внешкольные мероприятия. В то же время общий корпус ученической периодики отчётливо ориентирован на систему функциональных разновидностей литературной журналистики взрослых (чисто литературные альманахи, благотворительные и юбилейные сборники).

Бурное развитие школьной журналистики в начале века осуществлялось как процесс внутренне мотивированный и системный, формирующий общешкольную субкультуру. В ученических журналах на правах традиционной рубрики рецензий и библиографии представлены обзоры ученических изданий, подготовленных другими средними учебными заведениями. Так, в вышедшем в апреле - июне 1917 г. очередном издании петербургской гимназии и реального училища Г.К. Штемберга - школьном литературно-публицистическом журнале «Новая заря», редактируемом выпускником Борисом Гранатом, содержится специальная рубрика — «Среди школьных журналов». Стремление учеников к диалогу находит выражение в неизменных призывах к сотрудничеству, одной из форм которого выступает переписка между разными школами (вероятно, инициатором этой переписки следует считать журнал Тенишевского училища — «Вперёд»).

Общешкольные издания реализуют принципы педагогики сотворчества; они призваны преодолеть отчуждённость, объединить разобщённых как географически, так и по своим интересам школьных товарищей, их родителей и преподавателей. Школьные журналы не разделяются по направлениям, их сплачивает единая «товарищеская» идеологическая платформа, а разнообразие ученической журналистики как литературно-публицистического факта школьной жизни начала XX века опирается на вариативность журнальных рубрик и, соответственно, богатст-

во самого материала. Ученическая периодика в плане семантики связана с развитием творческого потенциала учеников (их «самостоятельного мышления»), в аспекте синтакгики выступает в качестве доминантной формы внешкольной деятельности, в прагматическом отношении — организует ученический досуг и выполняет социализирующую функцию.

Во второй главе — «Внешкольное воспитание и механизмы социализации учащихся (на материале ученической периодики)» — изучается важнейший процесс социализации.

В первом параграфе — «Концепция неформального образования петербургских частных школ: гимназия и реальное училище К.И. Мая и Тенишев-ское училище» — в качестве конкретного примера действенного воплощения новаторских педагогических установок эпохи выделены две признанные петербургские частные школы. Основанная в 1856 г. гимназия К.И. Мая, как и открытое в 1900 г. Тенишевское училище, являлись школами принципиально общеобразовательными, причём в основу создания обеих школ была положена концепция неформального образования. Так, гимназия Мая отчётливо развивала традицию домашнего / свободного воспитания. При полной национальной и конфессиональной толерантности преподавание велось на русском и немецком языках, в школе принято было учиться семейными кланами, культивировался особый обряд приветствия и прощания, отсутствовала школьная форма и переводные экзамены, а на педагогических советах поднимался вопрос о нерациональности задавать домашнее задание. Не удивительно, что позитивное влияние школы ощущалось майца-ми, без преувеличения, на протяжении всей жизни. Особое воспитательное значение имели не только доверительные, даже дружеские отношения с учениками, но и разнообразные внешкольные мероприятия, среди которых - литературные вечера, спектакли, экскурсии.

Значительную роль в культурной жизни Петербурга первой четверти XX века сыграл актовый зал Тенишевского училища, где проводились литературные, музыкальные и театральные вечера, устраивались лекции и диспуты, собиравшие созвездие знаменитостей. Фактически тенишевцы были вовлечены в насыщенную атмосферу творческих поисков Серебряного века. Многочисленные тенишевские издания поддерживали высокий культурный статус училища. Учениками Тенишевского училища подготовлены такие журналы, как «Досуг», «Юные силы», «Жизнь», «Вперёд», «Пробуждённая мысль», «Ученический кружок», «Тенише-вец» («Товарищ»), «Юная мысль», «Объединение», литературный сборник «Перепутье». Достаточно «долговечным» оказался журнал «Юная мысль», выходивший на протяжении трёх лет (с 1914 по 1916 г.) с различной периодичностью (являлся продолжающимся изданием), причём за это время сменилась его редакция. Тенишевская периодика наполнена сведениями о жизни училища.

Позитивный опыт находящейся на путях обновления российской школы начала прошлого века демонстрирует во многом утраченную на сегодняшний день способность средней школы выполнять конструктивную, а отнюдь не фиктивную

функцию медиатора между учеником и культурой. Пример лучших частных школ отчётливо свидетельствует о том, что средняя школа стремилась утвердить себя в качестве особого социокультурного института, призванного регулировать не только учебный процесс, но и досуг учащихся.

Во втором параграфе - «Проекты ученического самоуправления» — в центре внимания такая форма социализации, как школьное самоуправление. Начало XX века по праву считается эпохой создания новых общественных институтов. Требованиями самой эпохи объясняются попытки ученического самоуправления, табуизированные в условиях школы старого типа. Возможность применения - практикуемого и в сегодняшней школе — самоуправления учеников базируется на осуществляемой в начале века демократизации школы, а также надлежащем уровне культуры общества. Не следует забывать, что дореволюционная школа внедряла различные институциональные формы, отвечающие за её жизнедеятельность и благополучие учеников (родительские комитеты, общества взаимопомощи, общества окончивших). Хотя ученическое самоуправление в начале века носило преимущественно умозрительный характер и не было жёстко связано с практической реализацией, однако проекты самоуправления, выдвинутые учениками, показательны в синергетическом отношении. Кроме того, налицо подражание учеников социально-политической практике взрослых. Так, в седьмом номере тенишевского журнала «Юная мысль» содержится призыв организовать «Училищную Думу» (по модели Государственной Думы); в журнале «Новая заря» (издаваемом гимназией и реальным училищем Г.К. Штемберга) в заметке «О самоуправлении классов» рассказывается о созданном в школе суде чести, призванном самостоятельно решать конфликты в ученической среде. Вектор интересов учащихся начала XX века направлен не вовне школы и не вопреки ей, что негативным образом маркирует современность; напротив, творческая активность неотделима от школы как социокультурного института, открывающего реальную перспективу для самореализации в разных областях.

В третьем параграфе - «Кружки самообразования учащихся: отражение культурной практики "взрослого" общества» — рассматривается ученический кружок в его соотношении с объединениями взрослых. Как правило, учащиеся объединяются для совместного выпуска журнала или сборника и отнюдь не всегда при этом образуют кружок как таковой. Однако, журнальная хроника школьной жизни содержит сведения о различных по своей тематической направленности кружках. Отталкиваясь от опыта богатой модернистской кружковой культуры, сообщество учеников Серебряного века выделило, главным образом, образовательную функцию. Ученический кружок начала XX века — это кружок самообразования. Данный тип кружка не имел характера тесного дружеского круга или же просто весёлой компании, что свойственно многим студенческим сообществам со времён средневековых университетов. Официальным кружком самообразования руководит преподаватель, который выступает в роли педагога-организатора или менеджера «мягких», «горизонтальных» социокультурных сис-

тем. Ученическим самообразовательным кружкам свойственны развивающие, креативные, т.е. специфически досуговые целевые установки, поскольку данные объединения сложились с использованием синергетического принципа (самоорганизация). Кроме того, успешное функционирование ученического кружка по сути снимает проблему девиантного поведения, поскольку школьное сообщество основано на соблюдении общепринятых этических норм и требований морали. Отсюда следует, что основой социализации служит не только готовность к выполнению определённых социальных ролей, но — прежде всего - формирование критерия нравственности.

В отличие от многих модернистских кружков, ученический кружок подчёркнуто институционален: объективированию подлежит устав кружка, его структура, программа, цели и задачи, готовится отчёт о деятельности. Разработка организационной стороны обычно производится по-ученически старательно и детально; ученики осваивают саму модель кружковой деятельности, а многообразие и популярность различных кружков в творческой среде взрослых стимулирует живой интерес к подобному наполнению досуга. В первом номере «Майского сборника», издаваемом гимназией и реальным училищем К.И. Мая (всего вышло два выпуска сборника, причём оба в 1912 г.), в специальном кружковом отделе («вестнике кружков») подробно освещается деятельность ряда школьных кружков: кружок любителей физики, химии и математики, исторический кружок, фотографический кружок, общество «Техника», общество любителей авиационного спорта. Принципы создания и функционирование этих объединений отчётливо свидетельствуют о включении механизма интериоризации, творческом усвоении актуального социально-культурного опыта.

Ученический кружок самообразования, помимо эксплицированной установки на решение собственно образовательных задач, также призван способствовать адекватному выбору профессии и выполнять коммуникативную функцию, восполняя дефицит общения. Подтверждение этому тезису — выпущенный Педагогическим музеем в Москве в период между двумя революциями 1917 г. сборник «Первые ласточки», где подробно рассказывается о деятельности двух кружков самообразования гимназисток-старшеклассниц (в Москве и Вязьме).

Энергетический заряд и творческий потенциал модернистской кружковой культуры определили функциональную дееспособность ученических кружков самообразования, где на первый план выдвигались задачи саморазвития через взаимодействие с коллективом и профориентации. В этом смысле опыт самообразовательных кружков начала XX века обретает свойство проверенной временем продуктивной педагогической модели.

В четвёртом параграфе - «Школьный журнал как инструмент социализации (на примере журнала Тенишевского училища "Юная мысль")» - жанр школьного журнала интерпретируется с опорой на его прагматику как главенствующий в общешкольном масштабе инструмент социализации. Для культурного сознания рубежа веков чрезвычайно характерно понятие товарищества, основан-

ное на общности профессиональных интересов. Так, в контексте «большой» литературы выходит в свет целый ряд товарищеских литературных сборников. Для ученика начала XX века приверженность правилу товарищества является своего рода этической нормой. С одной стороны, указанное правило и в целом универсально для ученической среды (обретает статус вневременной нормы поведения), с другой - сама эпоха выдвигает такого рода ценностный ориентир и обостряет данную «коллективную» идею. При рассмотрении микрофакторов социализации ключевым применительно к школьной среде рассматриваемой эпохи оказывается фактор, формирующий качества настоящего товарища. В этом отношении неизбежно возникает аналогия со школой советского времени, достигшей определённых успехов в решении социализирующих задач.

Ориентированность учеников на своего рода «философию общего дела» дополнительно проясняет ведущую функцию ученического журнала как действенного инструмента социализации, «связующего звена товарищества».

Тенишевский литературно-публицистический журнал «Юная мысль» в полной мере отражает свойственный ученической среде начала века пафос — призыв к единению, формированию товарищеской среды. Если первые выпуски журнала, отпечатанного литографированным способом, больше приближаются к типу беллетристических сборников, то в дальнейшем издание приобретает открытую полемичность. В рамках развернувшегося на страницах журнала обсуждения поднимается вопрос о сплочении тенишевцев, причём особая роль в этом процессе отводится именно «общеклассному литературному журналу», способному формировать корпоративные интересы.

Главным ценностным ориентиром для учеников выступает взаимодействие с коллективом. Общее отчётливо превалирует над индивидуальным; ученик, принимающий участие в школьном издании, представляет конкретный коллектив в целом. В этом смысле хотя школьный классицизм как учебная система сыграл достаточно деструктивную роль в российской школе последней трети XIX века (чисто формальное образование, оторванное от реального типа), однако можно говорить об актуализации самой классицистической идеи, чему способствует нормативная природа школы как таковой.

Третья глава - «Процесс инкультурации: самодеятельное литературное творчество учащихся» - посвящена описанию личностно ориентированного процесса постижения литературных и общекультурных нормативных образцов.

В первом параграфе — «Подражательная специфика самодеятельного творчества учащихся: учебная и внеучебная составляющая» — исследуется литературная ипостась художественной самодеятельности учащихся, которая остаётся не вполне осмысленной в теоретико-практическом отношении. Склонность к подражанию представляется наиболее типичной чертой, отличающей литературные опыты начинающих авторов и, в особенности, учащихся. Подражательная основа ученического самодеятельного литературного творчества соотносится с поиском образцов для идентификации.

Базовое, школьное знакомство с литературой во многом формирует способность творческого отношения к литературной реальности. Ученические «опыты в словесности» в начале века создавались под ощутимым влиянием самих уроков словесности. В творческой практике учеников очевидно пересечение учебной и внеучебной составляющей. Собственно педагогический аспект оказывается не менее важен, нежели чисто литературный.

Особая группа ученических текстов непосредственно дублирует учебные задания и, прежде всего, сочинения. Излюбленной темой таких аналогов сочинений является неизменное школьное творческое задание: «Как я провел лето» (каникулы / праздники). Ученический литературный текст отчётливо обнаруживает социально-культурную основу — он оказывается своеобразным досуговым откликом на учебную программу. Самодеятельное литературное творчество учащихся совмещает спонтанный и «спровоцированный», вызванный самим учебным процессом аспекты.

Во втором параграфе — «Литературные ролевые игры учащихся» — ученическое самодеятельное творчество трактуется как ролевая игра, основанная на принципе подражания; объектом этой обучающей игры выступает и классическая, и современная модернистская литература.

В качестве основных образцов для подражания следует выделить тексты A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и H.A. Некрасова, причём активное использование «чужого» слова происходит чаще неосознанно («своё» ещё не вполне отделено от «чужого»). Устойчивые примеры подражания классическому поэтическому наследию объясняется не только склонностью юношества именно к поэтическому творчеству, но и влиянием самой образовательной программы. Центральное место в школьной программе начала XX века — в соответствии с поэтическим характером эпохи Серебряного века — занимает теория поэзии. Очевидно, что в сознании юных поэтов закреплён сам специфический литературный объект, а не его хрестоматийный образ.

Особый интерес представляет взаимодействие текстов учащихся с современной литературой Серебряного века, обойдённой программой. В подражательных стихах и рассказах, а также критических разборах, посвящённых разворачивающемуся на глазах учеников пёстрому литературному процессу, учащиеся демонстрируют культурную компетентность и функциональную грамотность, отвечающую их возрасту.

В третьем параграфе — «Ученический литературный сборник эпохи Серебряного века (культура альманашного издания)» - исследуются формально-содержательные особенности построения ученических изданий как целого в соотношении с культурой издания, культивируемой взрослыми. Подражая творческой практике взрослых в разных её проявлениях, ученик позиционирует себя как взрослого. В ученических сборниках и альманахах соблюдены законы альманашного жанра: сезонность издания, особое оформление (заглавная виньетка, заставки), дружеские посвящения к текстам, разнообразие жанрового репертуара и даже

такое специфическое свойство, как наличие текста, полемически соотносящегося с остальными. Ярким примером толерантности служит альманах «Маяк», издаваемый частной петербургской гимназией Я.Я. Гуревича. В конце этого сборника помещена анонимная заметка: «Почему упал интерес к изучению наук, преподаваемых в среднеучебных заведениях (Взгляд ученика)», где ученик объясняет причины своего негативного отношения к школе и в качестве главного аргумента ссылается на нехватку школьного воспитания, иными словами — внешкольной работы.

Ученики несомненно владеют культурой издания, причём в случае обращения к жанровой форме альманаха, или литературного сборника, - форме достаточно изощрённой, а это означают, что они по-своему обстоятельно знакомы с современной им книжной продукцией, значительный пласт которой составляют повременные издания литературных группировок. В начале XX века отчётливо сложилась культурная вертикаль, свою нишу в которой занимает школьная журналистика.

В четвёртом параграфе - «Современный этап в развитии школьной журналистики» — анализируется современное состояние явления. Выявленный механизм, определяющий развитие школьной периодики, связан с переходным характером соответствующих эпох. Современность отвечает этому требованию, а значит, явление продолжает развиваться. Феномен школьной журналистики сильнейшим образом обусловлен окружающим социально-культурным контекстом школы, товарищеской среды, наконец, самой эпохи. Принципиально важен тот факт, что в эпоху Серебряного века литературный процесс разворачивался, прежде всего, именно на страницах журналов и альманахов. На наших глазах происходит упадок жанра «толстого» журнала, не востребованного обществом, на фоне популярности различных СМИ. Отсюда - ориентированность учеников на малые жанры периодики, прежде всего - газету и, соответственно, усиление публицистической составляющей. Последние пять лет (начиная с 2001 г.) проводится Всероссийский конкурс школьных изданий, преимущественно газет и журналов.

Если в начале XX века школьные журналы и сборники издавалась повсеместно, то в контексте современности, главным образом, лучшим школам удаётся выпускать школьные журналы, как, например, гимназии Сервантеса (петербургская средняя школа №148). «Художественно-публицистический» журнал «Созвездие Сервантеса» с характерным подзаголовком - «Труд совместной деятельности учителей и учащихся» выходит в свет дважды в год уже ровно десять лет и отчётливо напоминает школьные журналы столетней давности. Нередко современный школьный журнал предназначен лишь для узкого внутришкольного распространения (представляет собою аналог рукописных изданий). Готовится он, например, с учебной целью, либо с целью сохранения вещественной памяти о школьных годах (своего рода «памятная книжка»), В качестве прагматической привязки изданий «на случай» выступает определённая памятная дата (юбилей-

ные сборники), запомнившиеся внешкольные мероприятия (тематические выпуски).

Результаты формирующего эксперимента, проводимого автором, указывают на то обстоятельство, что даже в тех случаях, когда в среднем учебном заведении целенаправленно создаются благоприятные социокультурные условия, учащимся не всегда хватает базового культурного уровня и живой инициативы для органичного занятия школьной журналистикой. Важным фактором, определяющим жизнеспособность явления, оказывается состояние самой культуры. Сто лет назад статус литературного ремесла был чрезвычайно высок и престижен, отсюда -стимул к творческой деятельности.

Вероятно, будущее школьной журналистики следует соотносить не только с печатным словом, но с виртуальным и устным её воплощением. Если в начале XX века публикация на страницах школьных изданий была наиболее реальной возможностью для учеников заявить о себе, то сегодня существует неограниченная свобода печататься в Интернете. Объединяющую роль в этом контексте приобретают школьные сайты, содержащие - наряду с информацией об учебном заведении - творческие работы учеников. Расширение данной творческой части позволит говорить о виртуальном школьном журнале. Другое продуктивное направление функционирования явления, практикуемое современной школой, — это развитие традиции «живых» («устных») альманахов и журналов.

В заключении диссертации подводятся итоги проделанной работы, подтверждается исходная гипотеза и делается общий вывод о том, что школьная журналистика является доминантной формой внешкольной деятельности начала XX века, обладающей большим социокультурным потенциалом.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Феномен альманаха (история жанра) // Вестник молодых учёных (Серия: Филологические науки). - 2000. - № 8. - С. 41 - 49. - 1,15 п.л.

2. Материя и материал литературного альманаха (1920-е — начало 1930-х годов) // «Юрьевские чтения»: Материалы междисциплинарной конференции молодых филологов. - Вып. II: 2001 г. - СПб.: Филол. ф-т С.-Петерб. гос. ун-та, 2002. - С. 8 -11.-0,25 пл.

3. К вопросу о методологии преподавания литературы // Взаимосвязь традиционного и инновационного в учебно-воспитательном процессе в учреждениях профессионального образования: Вторые педагогические чтения. — СПб.: УМЦ Ком-та по образ., 2004. - С. 108 - 111. - 0,2 пл.

4. Исторический аспект профессионального образования и принцип гуманистич-ности // Научно-педагогические основы развития методики профессионального обучения: Третьи педагогические чтения / под ред. В.А. Маркушева, B.C. Безру-

ковой, Г.А. Кузьминой и др. - СПб.: УМЦ Ком-та по образ., 2005. - С. 186 — 191. — 0,4 п.л.

5. «Майский сборник» (принципы инкультурации учащихся гимназии и реального училища К.И. Мая) // Человек и Вселенная. - СПб. - 2005. - № 9 (52). - С. 19 - 28. - 0,6 п.л.

191186. Санкт-Петербург. Дворцовая наб.,2. СПбГУКИ. 02.05.2006. Тир. 100. Зак.75