Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Система социокультурных функций детской школы искусств: методика и практика реализации в городском образовательном пространстве

Автореферат по педагогике на тему «Система социокультурных функций детской школы искусств: методика и практика реализации в городском образовательном пространстве», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Комарова, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Система социокультурных функций детской школы искусств: методика и практика реализации в городском образовательном пространстве», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комарова, Людмила Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Социокультурная деятельность ДШИ в России: теоретический, исторический, проблемно-целевой аспекты

1.1. Методологический, теоретический и методический компоненты социокультурной деятельности ДШИ

1.2. Содержание социокультурной деятельности ДШИ в различные исторические периоды

1.3. Анализ социокультурных проблем современного образовательного пространства г. Москвы и пути их решения в рамках деятельности ДШИ

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. Теоретико-методические и организационно-эмпирические аспекты социокультурной деятельности ДШИ в современном городском образовательном пространстве

2.1. Система социокультурных функций ДШИ как основа планирования и реализации социокультурной деятельности в городском образовательном пространстве

2.2. Целевая комплексная программа социокультурной деятельности ДШИ и рекомендации по её реализации в современном городском образовательном пространстве

2.3. Экспериментальная работа по оптимизации социокультурной деятельности ДШИ в современном образовательном пространстве города Москвы

Выводы по Главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система социокультурных функций детской школы искусств: методика и практика реализации в городском образовательном пространстве"

Актуальность исследования обусловлена современным значением социокультурной деятельности детских школ искусств (далее - ДШИ), которую данные учреждения способны и должны осуществлять в процессе функционирования в городском образовательном пространстве.

ДШИ — социопедагогическая система, сформированная в соответствии с действующим нормативно-правовым полем как учреждение дополнительного образования детей в сфере культуры. Как структурный элемент общей социокультурной системы города, она занимает специфическое место, формируя одновременно подсистемы «культура» и «образование». В основе деятельности ДШИ лежат веками отработанные российской системой художественного образования и социально-культурной сферой принципы, формы и методы передачи новым поколениям культурного наследия, опыта творческого восприятия и создания новых предметов и явлений в различных видах искусства, организации духовно-нравственного, эстетически-насыщенного досуга, включения в гуманитарную профессиональную сферу. Как любой социальный институт ДШИ может эффективно действовать и развиваться адекватно социокультурной и социально-экономической ситуации с учетом её динамичной изменчивости, участвовать в реализации федеральных, региональных и муниципальных образовательных и социокультурных стратегий, способствовать решению социальных задач.

Для учащихся, их родителей, других участников образовательных и социокультурных проектов ДШИ (посетителей концертов, выставок, фестивалей, конференций) эти учреждения художественного образования становятся первой ступенью на пути получения творческой профессии, местом личностного самоопределения, раскрытия талантов, духовного возрождения, интеллектуального возвышения, психологического отдыха, радостных творческих открытий, общения по интересам. Для различных социокультурных институтов и организаций, государственных и коммерческих образовательных учреждений, общественных объединений ДШИ с их огромным научно-теоретическим, организационно-методическим, кадровым потенциалом представляют собой незаменимых партнеров в решении проблем социально-культурного и социально-экономического характера на городском, региональном и общенациональном уровне.

В городской целевой комплексной программе «Культура Москвы», разработанной на 2005-2007 гг., прописаны основные задачи, которые должны ставить перед собой руководители учреждений образования в сфере культуры и искусства (202). В их числе - необходимость совершенствования структуры и содержания деятельности таких учреждений с целью превращения их в «многофункциональные культурные центры», способные выполнять максимальное количество социокультурных функций, отвечать потребностям различных социальных и этнокультурных групп населения, разрабатывать совместные социокультурные проекты с государственными, общественными и коммерческими организациями, выполнять основные задачи культурной и образовательной политики федерального и регионального уровней. В то же время серьезные финансовые, кадровые, управленческие, материальные, информационные проблемы, с которыми сталкиваются ДШИ России, поднимаются сегодня на всех профессиональных конференциях руководителей ДШИ, заседаниях методических кабинетов и ведомств различных уровней, министерств культуры и образования, муниципалитетов. Приходится констатировать, что на практике не происходит реализации всех возможных функций этих учреждений художественного образования, их деятельность не всегда находит правовую и экономическую государственную и коммерческую поддержку, не получает широкого общественного резонанса.

Нормативно-правовые источники освящают только незначительное число социокультурных функций, которые ДШИ способны реализовать в городском образовательном пространстве. Органам культуры, образования, социальной политики, широкой общественности не открываются те широкие перспективы сотрудничества, которые аккумулированы в научно-методическом, кадровом, организационно-практическом потенциале и ресурсах ДШИ. В то же время, приходится констатировать, что сами административно-технический и педагогический коллективы ДШИ не предоставляют полной информации о социокультурном потенциале учреждения, не осознают той значимой роли, которую ДШИ призвана играть в современном обществе.

В процессе ретроспективного анализа, размышлений и наблюдений за деятельностью ДШИ нами были выделены три источника проблем, мешающих совершенствованию деятельности ДШИ: 1) нормативно-управленческий; 2) инфраструктурно-функциональный; 3) общественно-стереотипный. Далее раскроем их содержание.

1. Основные цели, задачи, функции ДШИ обозначены в Законе об образовании, Законе о культуре, Типовом положении о ДШИ, городских целевых комплексных программах «Культура Москвы». Изучение данных документов показывает, что их тексты отличаются краткостью формулировок, не учитывается региональный фактор, отсутствует логико-историческое, теоретико-методическое и эмпирико-практическое обоснование и подтверждение актуальности тезисов в конкретных геодемографических, социально-экономических, этнокультурных, инфраструктурно-организационных условиях.

Целевые региональные программы развития культуры и образования минимально раскрывают роль, сущность, цели, задачи ДШИ, ограничивая описание предназначения данных учреждений узкопрофессиональными целями. Так, например, подводя в городской целевой комплексной программы «Культура Москвы» на 2005-2007 гг. итоги реализации предыдущей программы на 2002-2004 гг., отмечается, что основными успехами функционирования ДШИ являются увеличение количества учащихся и повышение качества профессионального образования. Широкий спектр социокультурных функций, которые способны выполнять ДШИ в городском образовательном пространстве, в программе не упоминается. Анализ результатов реализации социокультурных функций проводится только по отношению к другим образовательным и рекреационно-досуговым учреждениям культуры и искусства - клубам, библиотекам, кинотеатрам, музеям, паркам, театрам.

В результате направленность, характер и содержание функций ДШИ становятся довольно узкими. Научно-методический, организационный потенциал остается незадействованным, социокультурные преобразовательные возможности - неактуализированными в контексте их муниципального, регионального, национального и международного значения. Все это, естественно, препятствует осуществлению ДШИ всего возможного спектра социально и культурно значимой деятельности, раскрытию имеющихся больших потенциальных возможностей для совершенствования многих проблемно-актуальных областей — начального художественного и дополнительного профессионального образования, научно-методической базы практической культурологии и художественной педагогики, процессов эстетического, духовно-нравственного, патриотического воспитания, аккультурации различных социально-этнических групп городского пространства, социальной адаптации и коммуникации, психофизиологической рекреации и реабилитации нуждающихся в педагогической и социокультурной поддержке граждан, в первую очередь детей и подростков.

2. Социально-экономический потенциал города также оказывает противоречивое воздействие на положение ДШИ в городском пространстве, цели, задачи, направления деятельности учреждений. С одной стороны, постепенно улучшается экономическое положение учреждений культуры и образования за счет внедрения программно-целевого финансирования, хозрасчета, предоставляются и частично используются возможности ведения коммерческой деятельности на фоне появившейся устойчивости социальной политики, повышающегося уровня качества жизни, в том числе образовательный и культурный уровни населения. Широко развитая сеть социально-культурных институтов научно-исследовательского, профессионального, общеобразовательного, дополнительного художественного, рекреационно-реабилитационного, культурно-досугового характера создают условия для развертывания администрацией и коллективом ДТТТИ многоплановой профессионально-образовательной и социокультурной активности в городском образовательном пространстве, а также предоставляют ДТТТИ возможность выхода на межрегиональный, межнациональный и международный уровни общественных отношений.

С другой стороны, в таком крупном городе как Москва зарождаются и интенсивно развиваются многие негативные социальные процессы, характерные для больших городов, формируются межличностные и институциональные противоречия. На демографическом уровне возникают различные асоциальные явления, виды и формы девиантных проявлений различных групп населения, которые препятствуют полноценной реализации образовательных и социокультурных проектов мегаполиса, приводят к искажению общей социально-экономической и социокультурной характеристики городского пространства и в определенной степени затрагивают и ДШИ. Руководству и педагогическому коллективу ДТТТИ приходится учитывать все негативные социально-экономические и демографические факторы в процессе планирования и реализации профессиональной и социокультурной деятельности на структурно-управленческом, организационно-методическом, учебно-воспитательном, социально-коммуникативном уровнях.

Так как социокультурные функции, которые ДШИ способны выполнять в городском образовательном пространстве, охватывают практически все сферы жизни и деятельности населения города, ДШИ постоянно сталкиваются с необходимостью решения социокультурных проблем (социально-демографического, этнокультурного, личностнопсихологического, коллективно-коммуникативного характера), которые поражают городское образовательное пространство. При этом в процессе ведения традиционной социокультурной деятельности, содержание которой сформировалось еще в середине XX столетия и характеризуется несистематизированными и слабыми по общественному резонансу и числу участников акциями, ДШИ оказываются бессильными перед потребностями, интересами и проблемами современных детей, подростков, ожиданиями их родителей, требованиями других участников городского образовательного пространства - органов управления, общественных институтов и объединений, государственных учреждений, коммерческих организаций, частных лиц — представителей культуры, искусства, бизнеса, политики.

3. Место, роль и значение ДШИ в городском образовательном пространстве, спектр её участия в социально-культурных процессах неизмеримо широки. Однако представления городской общественности о возможностях ДШИ не соответствуют реальным возможностям, целям, задачам и функциям этих учреждений. После резкого изменения социальных, политических, экономических реалий российского общества ДШИ часто воспринимаются как «закрытые» образовательные структуры с устаревшими методами, формами учебно-воспитательного процесса, необходимые только избранным, особо эстетически одаренным детям, уже сделавшим выбор своей будущей профессиональной деятельности. Другая, довольно большая часть населения России, которой известно о многочисленных финансовых, кадровых, административных, организационных проблемах, с которыми ДШИ столкнулись в 80 - 90- гг. XX века, предполагает, что эти учреждения на сегодняшний день не смогли сохранить достойный научно-методический, педагогический, эстетический, культурологический, материально-инфраструктурный потенциал, не способны предоставить современное, актуальное, высококачественное образование, уступают появившимся многочисленным коммерческим образовательным художественно-эстетическим центрам, детским академиям, частным детским садам и школам, в которых высокая плата за обучение и воспитание (в противовес символической платы за обучение в ДШИ) якобы гарантирует высокие результаты развития детской личности, насыщенность учебной программы актуальными образовательными компонентами.

Формированию позитивного образа ДШИ, распространению знания о её образовательных и социокультурных функциях могли бы помочь средства массовой информации. Однако в реальности телевидение, радио и периодическая печать мало заинтересованы образовательными проектами и социокультурными мероприятиями ДШИ, если партнерами и спонсорами в процессе реализации образовательных проектов и социокультурных мероприятий не становятся крупные коммерческие организации, общественные фонды, государственные органы управления, видные деятели культуры, искусства, образования, политики и бизнеса.

Перечисленные негативные факторы мешают формированию и распространению истинного образа ДШИ, тормозят динамику развития профессиональных, социально-культурных связей, реализацию всех возможных функций учреждения в городском образовательном пространстве.

Таким образом, нами были выявлены многоаспектные противоречия между потенциальной готовностью ДШИ к участию в социокультурной жизни города (региона) и традиционными результатами их деятельности в городском образовательном пространстве, отношением к ним руководящих органов, потенциальных партнеров и широкой общественности.

В результате осмысления раскрытых нормативно-управленческих, инфраструктурно-функциональных, общественно-стереотипных противоречивых тенденций нами была сформулирована проблема исследования: каким образом максимально реализовать социокультурные ресурсы и возможности ДШИ, сформировать в общественном сознании образ ДШИ как активного участника социума, способного эффективно решать социокультурные проблемы городского образовательного пространства?

Степень научной разработанности проблемы.

Контент-анализ научной и методической литературы по проблемам образования, воспитания, профессионального становления и развития личности и отдельных социальных групп общества свидетельствует, что уже не первое десятилетие исследователи всех гуманитарных областей (педагогики, психологии, управления, экономической теории, социологии, прикладной культурологии) находятся в поиске инновационных путей функционирования учреждений образования, культуры и искусства, чтобы в результате их деятельности сформировать концептуально новое культурно-образовательное пространство для осуществления процессов эстетического, патриотического, духовно-нравственного воспитания, творческого личностного развития, профессионального становления, социокультурной коммуникации, духовного и психического оздоровления нации.

На сегодняшний день наиболее актуальным направлением научно-практической деятельности является моделирование инновационного развития гуманитарных систем российских регионов, разработка стратегий совершенствования деятельности образовательных учреждений с позиций программно-целевого подхода, который принимается в качестве основного и приоритетного направления научного мышления и инновационной деятельности в процессе планирования и управления учреждениями, процессами, отраслями на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Современные целевые проекты и программы в сферах образования, культуры, искусства уже показали первые успешные результаты и доказательства их финансовой, организационной, управленческой, практической эффективности. Ученые и практики разрабатывают инновационные модели управления образовательными учреждениями, организациями, социокультурными процессами. Так, например, С.С. Серебренников и П.В. Командоров разработали программно-целевой подход к управлению социально-экономическим развитием различных отраслей.

О.В. Леонова, опираясь на теорию и методологию программно-целевого подхода, сформировала региональную стратегию социального управления деятельностью молодежных объединений. В.Г. Косинова на основе программно-целевого подхода разработала теорию и методику организации системы дистанционного среднего профессионального образования. И.И. Калина сформировал содержание программно-целевого метода для развития системы образования на региональном уровне. С.А. Репин на основе методологии системного подхода разработал теоретические и методические аспекты программно-целевого принципа управления образовательной системой на уровне области. Т.В. Орлова разработала теорию программно-целевого подхода к развитию образовательных учреждений, в частности формированию инновационной образовательной среды в общеобразовательной школе, и на этой основе создала технологию управления образовательными учреждениями. Р.Ф. Шайхелисламов также исследовал проблемы образовательной системы на уровне крупного города — столицы (г. Казани) и косвенно - социокультурной сферы, отдельных категорий граждан (молодежи) с позиций программно-целевого подхода.

Однако, несмотря на повсеместное формирование на основе программно-целевого подхода нормативно-управленческих документов федерального, регионального и муниципального значения, широкое распространение использования в научно-исследовательских трудах данного научного подхода наблюдается, в основном, в области высшего и общего образования, экономики и управления организациями и учреждениями. Попыток решения проблемы совершенствования деятельности образовательных учреждений дополнительного образования детей, в частности ДШИ, с позиций программно-целевого подхода либо на основе программно-целевого принципа предпринято до настоящего времени не было.

Разработкой теории, методики, технологии организации социально-культурной деятельности, дифференциации и систематизации социокультурных функций, формированием содержания их научно-исторического, теоретико-методического, организационно-практического компонентов в разное время занимались видные ученые - философы, культурологи, социологи, историки, педагоги (М.А. Ариарский, И.Н. Ерошенков, А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко).

Некоторые исследователи уже рассматривали город как уникальный целостный социокультурный регион в аспекте становления и развития образовательной городской среды, выявления и решения социокультурных проблем, с которыми сталкивается система образования в процессе своего функционирования (Ю.И. Семичастнов, Е.А. Чопорова, JI.A. Пронина).

Многие социокультурные проблемы выявили В.И. Горлинский, М.М. Берлянчик, А.Н. Якупов, Г.В. Маяровская, Л.Г. Арчажникова в процессе исследования путей совершенствования содержания и результатов функционирования системы музыкального образования в России.

В процессе анализа существующей научно-методической литературы нами были обнаружены исследования, раскрывающие различные аспекты деятельности ДШИ (организационно-управленческие, теоретико-методические, профессионально-педагогические, учебно-воспитательные, художественно-просветительские) на уровне города, региона, страны:

- деятельность ДШИ в исторической ретроспективе и в современном контексте (А. Бруднов, В.П. Вахтеров, И.А. Верба, В.И. Горлинский, В.А. Горский, С.А. Шаронова);

- сущность, цели, задачи, функции учреждений дополнительного образования детей (А.Г. Асмолов, JI.H Буйлова, Н.В Кленова, С.В. Кочнева, Б.В. Куприянов); взаимодействие ДШИ и других субъектов городского образовательного пространства, учреждений культуры и искусства, бизнеса и политики (Б.Ф. Смирнов, В.Н. Советкин, Н.И. Фуникова, М.А. Чернова, С.А. Шаронова).

В то же время, специальных исследований, раскрывающих весь возможный спектр современных социокультурных функций ДШИ и предлагающих пути их реализации на основе программно-целевого подхода для содействия решению социокультурных проблем городского образовательного пространства, до настоящего времени не проводилось.

Выявленная актуальность исследовательской деятельности и масштабность проблемы позволили сформулировать тему исследования: «Система социокультурных функций детской школы искусств: методика и практика реализации в городском образовательном пространстве».

Объект исследования: социокультурная деятельность ДТТТИ в городском образовательном пространстве.

Предмет исследования: Теоретико-методические и организационно-практические аспекты социокультурной деятельности ДТТТИ в городском образовательном пространстве.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить целостную систему социокультурных функций ДШИ и целевую комплексную программу социокультурной деятельности ДШИ.

Гипотеза исследования:

Существенное повышение социокультурного и социально-экономического статуса, расширение компетенций ДТТТИ возможно при условии:

- максимального раскрытия организационно-методического, теоретико-методологического, практического потенциала учреждения в контексте исторического развития системы дополнительного образования и современной социокультурной ситуации;

- выявления и систематизации всех традиционных и социокультурных функций ДШИ, уточнения их содержания, областей взаимодействия, определения ожидаемых результатов реализации;

- разработки модели реализации системы социокультурных функций ДШИ в виде долгосрочной программы социокультурной деятельности ДТТТИ;

- формирования единой многоуровневой социокультурной среды, интегрирующей деятельность всех участников городского образовательного пространства;

- создания условий для качественной и оперативной диагностики и коррекции развития учреждения дополнительного образования детей в социально-статусном, финансово-экономическом, структурно-функциональном, профессионально-деятельностном аспектах.

Задачи исследования:

- уточнить содержание основных понятий и терминов, формирующих категориальный аппарат исследования;

- изучить исторический путь становления и развития сети учебных заведений дополнительного художественного образования детей с целью выявления традиционных, исторически сложившихся социокультурных функций ДШИ;

- выявить основные социокультурные проблемы образовательного пространства г. Москвы в аспекте возможного содействия их решению в рамках реализации соответствующих социокультурных функций ДШИ;

- создать целостную систему социокультурных функций ДШИ, отражающую все потенциальные возможности учреждения;

- разработать долгосрочное программное обеспечение реализации целостной системы социокультурных функций ДШИ в городском образовательном пространстве, сформировать критерии оценки эффективности деятельности ДШИ; осуществить экспериментальную апробацию и проверку результативности целостной системы социокультурных функций ДШИ на организационно-структурном и инфраструктурно-отраслевом региональном (муниципальном) уровнях.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: научно-теоретический и методико-эмпирический потенциал философско-культурологической науки (А.А. Аронов, М.М. Бахтин, Л.И.

Гумилев, И.А. Ильин, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, А .Я. Флиер, П.А. Флоренский), позволяющий постичь сущность искусства, выявить закономерности и особенности его воздействия на человека, сформулировать концептуальную позицию по созданию целостной системы социокультурных функций учреждения дополнительного образования на основе объединяющей гуманистической силы искусства;

- основные положения концепции синтеза искусств о высоких научно-методических и практических педагогических и социокультурных результатах тесной взаимосвязи и взаимодействия различных видов художественного творчества (М.Г. Горбенко, Т.И. Ильина, И.Н. Корнева, Л.В. Кравчук, Ю.А. Левченко, Г.П. Луканова, О.А. Пестерева, Е.И. Фуртаева И.Б. Шульгина), направившие исследовательскую мысль на путь поиска системного решения в процессе профессиональной деятельности ДШИ социокультурных, духовно-нравственных, личностно-мировоззренческих, культуротворческих, коллективно-коммуникативных проблем, препятствующих диалогу социокультурных институтов и различных групп общества в рамках городского образовательного пространства; положения программно-целевого подхода, определяющего федеральную, территориальную и муниципальную образовательную и социально-культурную политику (В.К. Батурин, И.В. Гришина, В.Н. Казаков, И.И. Калина, П.В. Командоров, В.Г. Косинова, В.В. Кузнецов, О.В. Леонова, Ф.Д. Рассказов, С.А. Репин, С.С. Серебренников, Р.Ф. Шайхелисламов); инфраструктурно-отраслевой подход к решению проблемы исследования, в рамках которого выявляются, раскрываются, анализируются проблемы структурно-функционального, организационно-управленческого, научно-методического, нормативно-правового, финансово-экономического, кадрового, информационно-коммуникативного характера, затрагивающие отрасль образования, культуры и искусства (Ю.П. Азаров, А.Я. Айзенберг, М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, Г.М. Бирженюк, А.Л. Карамышев, А.П. Марков, B.C. Садовская, В.В. Туев); региональный подход, сужающий географические рамки исследования, позволяющий сконцентрироваться на инфраструктурно-отраслевых проблемах определенной социокультурной общности, отличной от других ей подобных по геополитическим, этнокультурным, организационно-административным характеристикам (А.И. Арнольдов, И.И. Горлова, Б.Е. Ерасов, С.Н. Иконникова, И.С. Каган, JI.H. Коган, Д.С. Лихачев);

- основные положения системного подхода и принципа системности (И.В. Блауберг, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, В.А. Глуздов, Л.В. Загрекова, Э.М. Мирской, В.Н. Садовский, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин, Б.Г. Юдин), позволившие сформировать теоретико-методологическую позицию, опираясь на которую были выявлены, изучены, систематизированы социокультурные функции ДШИ, сформировано представление и разработана целостная система социокультурных функций ДШИ; законодательные, нормативные и методические материалы, формирующие единую федеральную, региональную и муниципальную политику в области образования, культуры, искусства, социально-культурной деятельности, социальной защиты, здравоохранения (Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с изменениями от 16.11.97); Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000; Закон РФ от 09.10.1992 г. «Основы законодательства РФ о культуре»; «Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей» от 07.03.1995 г. с изменениями от 07.12.2006 г.; Конвенция о правах ребенка, утвержденная Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 г.; Федеральная целевая программа «Дети России» на 2007-2010 годы от 21.03.2007 г.; Федеральная целевая программа «Культура России» (2006 -2010 годы) от 08.12.2005 г.; Решение Всероссийского совещания «Проблемы и перспективы развития начального художественного образования» от 15.01.2002 г.; Среднесрочная городская целевая программа «Москва многонациональная: формирование гражданской солидарности, культуры мира и согласия» (2005-2007 гг.) от 11.01.2005 г.; Городская целевая комплексная программа "Культура Москвы (2005-2007 гг.)" от 05.04.2005 г.; «Основные направления Стратегии Правительства Москвы про реализации государственной политики в интересах детей «Московские дети» на 20082017 гг.»), письмо Министерства образования РФ от 13.11.2000 г. № 813/2816 «О рекомендациях для организаторов работы с детьми и подростками по месту жительства в современных условиях»; «Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы" (приказ Минобразования России от 18.10.99 № 574); «Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей на 2001-2005 гг.» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 27.12.2000 №1847);

- современные технологии управления образовательными процессами в социально-культурной сфере, методики организации учебно-воспитательной деятельности учреждений культуры и искусства (Г.А. Аванесова, Н.К. Бакланова В.М. Беспалов, Г.П. Блинова, Г.Г. Волощенко, И.Н. Ерошенков, Т.Г. Киселева, Е.М. Клюско, Ю.Д. Красильников, В.В. Попов, А.В. Соколов, А.С. Сорвина, Ю.А. Стрельцов и др.);

- теория и технологии менеджмента, управления организацией, маркетинга и других социально-экономических научных дисциплин в сфере образования, культуры и искусства (В.А. Абчук, И.М. Болотников, И.И. Буева, Д.А. Горбачева, В.Е. Новаторов, Л.И. Рудич, И.М. Суслова);

- труды, содержащие научно-теоретические и организационно-методические основы деятельности ДШИ, её основных социокультурных функций (Т.И. Бакланова, А.Н. Брусницына, О.В. Ванина, Э.П. Герасимова, И.Е. Домогацкая, Т.В. Ерофеева, Г.Н. Комарова, М.А. Константинова, П.А. Копылов, Т.В. Светенко, О.М. Трифонова, Е.М. Шарапова, С.А. Шаронова, Т.Н. Широких);

- периодические издания, раскрывающие новые тенденции и современное состояние сфер культуры, образования, искусства, науки («Социологические исследования», «Внешкольник. Воспитание и дополнительное образование детей и молодежи», «Дополнительное профессиональное образование» и др.).

Методы исследования:

- систематизация и анализ результатов изучения научных трудов по философии, методологии науки, педагогике, социологии, культурологии, теории, истории и методике социально-культурной деятельности, социальной педагогике, психологии, управлению в контексте проблем исследования; хронологический обзор становления прототипов ДШИ, классификация видов и форм социокультурной деятельности, характеризующих учреждения дополнительного образования детей;

- структурно-функциональный анализ деятельности ДШИ в контексте потребностей и требований общества, современных социокультурных проблем городского образовательного пространства;

- обобщение собственного организационно-административного и педагогического опыта в сопоставлении с результатами анализа научно-теоретических, исторических, методических материалов, аккумулирующих опыт российских исследователей и специалистов-практиков в сферах социально-культурной деятельности, управления образовательными учреждениями, организации научно-методического, учебно-воспитательного, рекреационно-досугового, психолого-коррекционного, социально-коммуникативного процессов;

- констатирующий эксперимент (анализ теоретико-методических материалов, отчетной и внутренней документации ДШИ, диагностика эффективности традиционной социокультурной деятельности ДШИ); формирующий и контрольный эксперименты (комплексная деятельность по оптимизации социокультурной деятельности ДШИ на организационно-структурном и инфраструктурно-отраслевом региональном (муниципальном) уровнях, диагностика эффективности социокультурной деятельности ДШИ).

Организация и этапы исследования:

Первый этап (1996 - 1998) — проблемно-поисковый: изучение научно-теоретических и методических трудов, отражающих проблемы функционирования ДШИ и содержащих альтернативные предложения по их решению, обоснование актуальности темы, цели, задач исследования, формулирование гипотезы, определение основных методологических подходов, теоретическая разработка концептуальных идей.

Второй этап (1998 - 2000) - аналитико-констатирующий: эмпирико-аналитическая деятельность (анализ традиционного функционирования ДШИ (констатирующий эксперимент).

Третий этап (2001 - 2005) - практико-формирующий: реализация основных положений диссертации, апробация целостной системы социокультурных функций ДШИ и Целевой комплексной программы социокультурной деятельности ДШИ на структурно-организационном уровне (формирующий эксперимент).

Четвертый этап (2005 - 2009) - контрольно-обобщающий: апробация целостной системы социокультурных функций ДШИ и Целевой комплексной программы социокультурной деятельности ДШИ на инфраструктурно-отраслевом региональном (муниципальном) уровне (контрольный эксперимент); коррекция и конкретизация теоретического и методического компонентов исследования, сопоставление результатов эксперимента с поставленными в начале исследования целью, задачами, сформулированной гипотезой, оценка состоятельности положений, выносимых на защиту, формулирование выводов исследования.

Научная новизна исследования:

- представлена авторская интерпретация понятий «социокультурные функции», «городское образовательное пространство», «социокультурные проблемы», основанная на логическом анализе ключевых терминов, составляющих фундамент теоретического и эмпирического компонентов исследования в контексте совершенствования деятельности ДШИ в современном обществе;

- научно обоснован новый подход к планированию и организации деятельности учреждения дополнительного образования, учитывающий системный, региональный, инфраструктурно-отраслевой, программно-целевой аспекты, на основании которого возможно совершенствование структуры и содержания системы образования в области культуры;

- детская школа искусств впервые рассматривается как центральное звено, объединяющее посредством своей социокультурной активности различные институциональные, общественные и индивидуальные личностные структуры, чья научно-исследовательская, организационно-методическая, эмпирическая, идейно-творческая деятельность связана с искусством, культурой, образованием;

- разработана целостная система социокультурных функций ДШИ, обладающая высокой аксиологической значимостью, создающая научно-теоретическую и методическую базу для формирования у всех участников образовательных и социокультурных проектов ДШИ общечеловеческих духовных ценностей, эстетического мировоззрения, этических норм мышления и поведения, возможностей инкультурации, психологической адаптации, потребности в самообразовании, саморазвитии, самовоспитании, социализации, повышения социокультурного уровня жизни; сформирована концептуальная модель управления ДШИ и организации многоуровневой научно-методической, учебно-воспитательной, организационно-коммуникативной, культуротворческой, психолого-реабилитационной, рекреационно-досуговой деятельности ДШИ, ориентированной на создание единой социокультурной среды города, решение социокультурных проблем городского . образовательного пространства.

Теоретическая значимость исследования:

- обобщены и систематизированно изложены основные виды, формы, процессы и результаты профессиональной деятельности ДШИ в историческом и современном контексте развития системы профессионального и дополнительного художественно-эстетического образования; выявлены основные факторы социокультурного характера, обусловливающие формирование многокомпонентного содержания и выбора интегрированных форм деятельности ДШИ в современном городском образовательном пространстве;

- уточнено на научно-теоретическом, организационно-методическом и практическом уровнях содержание всех социокультурных функций ДШИ, системная реализация которых способствует созданию единой многоуровневой социокультурной среды, решению проблем городского образовательного пространства;

- выработаны критерии оценки эффективности социокультурной деятельности ДШИ, позволяющие осуществлять своевременную диагностику и коррекцию реализации целостной системы социокультурных функций на организационно-структурном и инфраструктурно-отраслевом региональном (муниципальном) уровнях (функционирования структурных подразделений и в целом учреждения).

Практическая значимость исследования:

- созданная целостная система социокультурных функций ДШИ дает исчерпывающее представление о роли и значении, целях, задачах, ресурсах и направлениях профессиональной деятельности ДШИ в городском образовательном пространстве, помогает педагогам и администрации ДШИ формировать общую социокультурную политику, разрабатывать современные образовательные стратегии, создавать новые интегративные социокультурные программы и проекты в целях сохранения, приумножения и трансляции духовных и материальных культурных ценностей этнического, общенационального и всемирного значения;

- выполнение Целевой комплексной программы социокультурной деятельности ДШИ позволяет совершенствовать управление деятельностью ДШИ, реализовать образовательно-просветительские, научно-методические, культурологические, социализирующие, организационно-коммуникативные, психолого-реабилитационные ресурсы ДШИ, упрочить роль и значение ДШИ в современном городском образовательном пространстве;

- реализация целостной системы социокультурных функций ДШИ на основе Целевой комплексной программы социокультурной деятельности ДШИ способствует повышению качества жизни населения города, созданию условий для инкультурации различных национально-этнических сообществ, социализации психологически и экономически нестабильных групп городского населения, духовно-нравственного, художественно-эстетического, патриотического, этнокультурного воспитания подрастающего поколения, формирования системы устойчивых мировоззренческих позиций, этических принципов, потребностей в индивидуальном и коллективном культуротворчестве, личностном самосовершенствовании;

- материалы исследования составляют основу авторского спецкурса по подготовке и переподготовке руководителей и преподавателей ДШИ, позволяют расширить содержание учебных дисциплин по специальности «Социально-культурная деятельность» в средних и высших учебных заведениях гуманитарного профиля.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены:

- соответствием выбранных методологических подходов и опорных теоретических тезисов цели, предмету, задачам исследования, основным положениям классических трудов в области методологии науки, философии, педагогики, психологии, теории управления;

- многократной апробацией основных положений диссертации в процессе многолетней экспериментальной административно-организационной и педагогической деятельности, характеризовавшейся стабильно высокими положительными результатами.

Апробация и внедрение в практику основных идей и результатов исследования осуществлялись в публикациях (статьях, тезисах), выступлениях на конференциях, семинарах, курсах подготовки, переподготовки работников образования, культуры и искусства. Основные положения диссертации прошли широкую апробацию в ДШИ им. М.А. Балакирева г. Москвы, МОУ ДШИ «Малая академия искусств» г. Казани, МОУ ДШИ №7 им. М.А. Балакирева г. Волгограда, ДМШ им. М.А. Балакирева г. Тольятти, а также в экспериментальной деятельности отдельных педагогов ДШИ г. Москвы и других городов России.

Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту:

1. Целостная система социокультурных функций ДШИ представляет собой структурированное отображение совокупности видов образовательной и социокультурной деятельности ДШИ, которые:

- взаимосвязаны между собой общими целями учреждения;

- формируют вокруг ДШИ единую многоуровневую социокультурную среду; обусловливают положение ДШИ как центрального звена, объединяющего деятельность различных государственных, общественных и коммерческих структур в области искусства, культуры, образования, социальной политики;

- обеспечивают достижение максимального раскрытия потенциала и ресурсов ДШИ при условии их системной (взаимосвязанной, упорядоченной) реализации;

Целостная система социокультурных функций ДШИ объединяет функции инкультурации, социализации, обмена инфраструктурными ресурсами, межрегионального сотрудничества, патриотического и интернационального этнокультурного воспитания, научно-методическую, культурно-нормативную, социопедагогическую, кураторскую, просветительскую, экологическую, культурно-краеведческую, рекреационно-досуговую, маркетинговую, информационно-рекламную, продюсерскую функции.

2. Модель управления ДШИ на основе разработанной целостной системы социокультурных функций представляет собой долгосрочную Целевую программу социокультурной деятельности ДШИ, в которой:

- определяются цель, исполнители, участники, сроки и ожидаемые результаты реализации программы; излагается концепция социокультурной деятельности ДШИ, определяются направления, формы, способы реализации целостной системы социокультурных функций ДШИ;

- формулируются основные и дополнительные критерии оценки эффективности социокультурной деятельности ДШИ, сформированные с учетом содержания целостной системы социокультурных функций ДШИ, а также специфики профессиональной деятельности учреждения.

3. Реализация долгосрочной Целевой комплексной программы социокультурной деятельности ДШИ обеспечивает: эффективное и качественное управление учреждением дополнительного образования детей, достижение актуальных целей, задач и результатов деятельности, повышающих социокультурный и социально-экономический статус, расширяющих компетенции ДШИ в современном обществе;

- формирование единой многоуровневой социокультурной среды, интегрирующей деятельность государственных, общественных и коммерческих структур в области искусства, культуры, образования, социальной политики на муниципальном, региональном, федеральном и международном уровнях; содействие решению социокультурных проблем, негативно воздействующих на современное городское образовательное пространство, создание условий для повышения качества жизни населения города, инкультурации различных национально-этнических сообществ, социализации психологически и экономически нестабильных групп городского населения, духовно-нравственного, художественно-эстетического, патриотического, экологического, этнокультурного воспитания подрастающего поколения.

4. Критерии оценки эффективности социокультурной деятельности ДШИ, сформированные с учетом содержания целостной системы социокультурных функций ДТТТИ и специфики профессиональной деятельности, позволяют качественно и оперативно осуществлять диагностику и коррекцию развития учреждения в социально-статусном, финансово-экономическом, структурно-функциональном, профессионально-деятельностном аспектах. В случае выявления новых потребностей и требований общества содержание функций в структуре целостной системы совершенствуется, обеспечивая устойчивое развитие учреждения на организационно-структурном и инфраструктурно-отраслевом региональном (муниципальном) уровнях.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы, включающего более 200 наименований, и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по Главе 2.

ДШИ, являясь многокомпонентной педагогической системой, выполняет ответственную роль по формированию общегуманитарного, эстетического, духовного, социального компонентов городского образовательного пространства, параллельно с основной профилирующей художественно-образовательной деятельностью способна осуществлять широкомасштабную социокультурную деятельность.

В целях достижения полноценной реализации организационно-методического, научно-исследовательского, кадрового педагогического, материально-технического и информационно-технологического потенциала ДШИ нами создана целостная система социокультурных функций, которая отражает все многообразие сфер, видов и форм потенциальной деятельности ДШИ.

Для реализации целостной системы социокультурных функций ДШИ на структурно-организационном и инфраструктурно-отраслевом региональном (муниципальном) уровнях нами разработана Целевая комплексная программа социокультурной деятельности ДШИ, в которой четко прописываются принципы, методы, формы, объекты образовательного, духовно-нравственного, социопедагогического, информационнопросветительского воздействия ДШИ на потенциальные целевые группы населения района, округа, города в целом (на примере района Выхино-Жулебино юго-восточного административного округа г. Москвы), определяются пути системной реализации всех актуальных социокультурных функций ДШИ в городском образовательном пространстве.

В результате проведения формирующего и контрольного этапов экспериментальной работы по апробации целостной системы социокультурных функций ДШИ на различных уровнях (структурно-организационном и инфраструктурно-отраслевом региональном (муниципальном)) было установлено и подтверждено, что, руководствуясь

Целевой комплексной программой социокультурной деятельности ДШИ, можно достичь следующих социально, педагогически и экономически значимых результатов:

- максимально раскрыть потенциал и ресурсы ДТТТИ, расширить компетенции, повысить социокультурный и социально-экономический статус;

- стимулировать социокультурную активность всех возрастных, социальных, этнокультурных групп городского населения; осуществлять информационную пропаганду гуманитарных принципов, аксиологических ценностей, духовно-нравственных художественно-эстетических моделей мышления, поведения, общения; создать единую многоуровневую социокультурную среду, интегрирующей усилия представителей различных государственных, общественных и коммерческих структур - участников образовательной и социокультурной жизни города;

- содействовать эффективному решению социокультурных проблем городского образовательного пространства; активизировать межрегиональные и международные институциональные связи в области культуры, искусства, рекреации и культурного досуга, художественного образования, духовно-нравственного, гражданско-патриотического, экологического воспитания.

Реализация созданной целостной системы социокультурных функций ДШИ в образовательном пространстве других городов, отличающихся по основным геополитическим, демографическим, социально-экономическим, социально-культурным характеристикам от города Москвы, следует после анализа социокультурных тенденций и проблем конкретного городского образовательного пространства и проведения соответствующей корреляции организационно-методического содержания Целевой комплексной программы социокультурной деятельности ДШИ.

В то же время результаты осуществленного исторического анализа становления и совершенствования содержания социокультурной деятельности ДШИ и диахронического анализа социокультурных проблем современного образовательного пространства г. Москвы позволяют обоснованно утверждать, что содержание функций должно оставаться в том виде, в каком оно изложено в нашем диссертационном исследовании, хотя стратегии их реализации (методы, формы, объекты педагогического и социокультурной воздействия) могут иметь иное преломление в образовательном пространстве других городов Российской Федерации. По словам российских ученых Э.Б. Абдуллина и Е.В. Николаевой - методологов педагогики образования, «каждое новое поколение детей, сохраняя стратегически важные возрастные характеристики, преподносит педагогам и родителям новые проблемы и задачи» (1. С. 49).

Сама же структура целостной системы социокультурных функций ДШИ, а также теоретико-методологический компонент Целевой комплексной программы социокультурной деятельности ДШИ являются универсальными, так как отражают основополагающие принципы, ключевые цели и задачи ДШИ как ведущего учреждения дополнительного образования в системе непрерывного образования, активного участника создания единой многоуровневой социокультурной среды. Таким образом, созданная целостная система социокультурных функций ДШИ и Целевая комплексная программа социокультурной деятельности ДШИ могут быть приняты за основу для разработки стратегий по инновационному совершенствованию управления ДШИ, оптимизации социокультурной деятельности учреждений дополнительного образования детей в городском образовательном пространстве.

Заключение

Данное исследование проведено по нескольким наиболее перспективным междисциплинарным направлениям — повышение культуры общества в целом и его отдельных групп, создание единой многоуровневой социокультурной среды для инкультурации личности в процессе коллективной культуросозидающей деятельности, начальное профессиональное гуманитарно-эстетическое образование, теоретико-методическое совершенствование функционирования образовательного учреждения сферы художественной культуры (ДШИ), целенаправленное решение духовно-нравственных, этнокультурных, коммуникативных, социально-психологических, мировоззренческих, рекреационно-досуговых проблем подрастающего поколения.

Интеграция полученных историко-теоретических и практико-аналитических знаний предоставила материал для:

- обобщения и систематизации основных видов, форм, процессов и результатов профессиональной деятельности ДШИ в аспекте исторического развития системы профессионального и дополнительного художественно-эстетического образования;

- выявления основных факторов социокультурного характера, обусловливающих формирование многокомпонентного содержания и выбор интегрированных форм деятельности ДШИ в современном городском образовательном пространстве; формирования научно-методологических и организационно-методических основ концепции инновационного управления ДШИ в современном городском образовательном пространстве; организации многоуровневой научно-методической, профессионально-педагогической, учебно-воспитательной, организационно-коммуникативной, культуротворческой, психолого-реабилитационной, рекреационно-досуговой деятельности ДШИ, ориентированной на решение социокультурных проблем городского образовательного пространства.

ДШИ может стать активным и успешным участником многоуровневой социокультурной сферы, так как обладает широким спектром научно-исследовательских, организационно-методических, кадровых, интеллектуальных психолого-реабилитационных и культуротворческих ресурсов, которые позволяют учреждению дополнительного образования детей включиться в активную учебно-воспитательную, просветительную, коммерческую, информационную, рекреационно-досуговую, культуротворческую, социально-коммуникативную деятельность на муниципальном, региональном, национальном и даже международном уровнях.

Детская школа искусств, являясь профессиональным учебным заведением, способна выполнять большое количество социокультурных функций, участвовать в различных муниципальных программах, мероприятиях и проектах, направленных на повышение культурного уровня городского населения, формирование особой интеллектуальной культуротворческой среды для всестороннего личностного развития подрастающего поколения, нейтрализации негативных коммуникативных факторов личностно-психологического, этнокультурного, социально-коллективного характера, решения насущных социокультурных проблем городского образовательного пространства.

На основе синтеза теоретико-методологического инструментария системного, инфраструктурно-отраслевого, регионального и программно-целевого подходов:

- конкретизировано научно-теоретическое и практическое содержание понятий «социокультурные функции» и «городское образовательное пространство» в контексте проблемы совершенствования профессиональной деятельности ДШИ; выявлены нормативно-управленческие, инфраструктурно-функциональные, общественно-стереотипные противоречия и острые социокультурные проблемы городского образовательного пространства, дестабилизирующие деятельность ДШИ;

- уточнено на научно-теоретическом, организационно-методическом и практическом уровнях содержание всех социокультурных функций ДШИ, реализация которых способствует повышению социокультурного и социально-экономического статуса, расширению компетенций ДШИ, решению социокультурных проблем городского образовательного пространства;

- создана целостная система социокультурных функций ДШИ, обладающая высокой аксиологической значимостью, создающей научно-теоретическую и методическую базу для формирования у всех участников образовательных и социокультурных проектов ДШИ системы общечеловеческих духовных ценностей, эстетического мировоззрения, этических норм мышления и поведения, реализации высоких моделей рекреации, досуга, социальной коммуникации, возможностей инкультурации, психологической адаптации, потребности в самообразовании, саморазвитии, самовоспитании, социализации, повышения социокультурного уровня жизни;

- разработана Целевая комплексная программа социокультурной деятельности ДШИ, в которой раскрывается миссия ДШИ как социокультурной образовательной системы, концепция социокультурной деятельности, прописаны все возможные эффективные виды, формы, методы работы, отражающие содержание целостной системы социокультурных функций ДШИ, направляющие усилия административно-педагогического коллектива ДШИ и других участников городского образовательного пространства на создание единой многоуровневой социокультурной среды, комплексное воздействие на социокультурные проблемы городского образовательного пространства;

- выработаны критерии оценки эффективности социокультурной деятельности ДШИ на организационно-структурном и инфраструктурно-отраслевом региональном (муниципальном) уровнях (на уровне функционирования подразделений и отделов ДШИ, организации единой многоуровневой социокультурной среды в городском образовательном пространстве). Критерии сформированы с учетом содержания целостной системы социокультурных функций ДШИ, специфики профессиональной деятельности ДШИ, выявленного потенциала и ресурсов ДШИ, современных целей, задач, актуальных направлений и сфер деятельности;

- создан единый целостный образ ДШИ в контексте перспективного решения социокультурных проблем городского образовательного пространства с учетом социально-экономических, демографических, социально-культурных, образовательных, психологических, научно-методических факторов, формирующих образовательное пространство города Москвы как особую, неповторимую систему взаимодействия институтов, индивидуумов и различных социальных групп.

В процессе экспериментальной апробации целостной системы социокультурных функций ДШИ была доказана высокая эффективность её реалиазции на организационно-структурном и инфраструктурно-отраслевом региональном (муниципальном) уровнях при условии разработки долгосрочного программного обеспечения - Целевой комплексной программы социокультурной деятельности ДШИ, позволяющей систематизировать, оптимизировать и координировать деятельность членов ДШИ и других участников городского образовательного пространства.

Реализация предложенной целостной системы социокультурных функций ДШИ на основании Целевой комплексной программы социокультурной деятельности ДШИ позволяет:

- обновить, усовершенствовать, расширить деятельность ДШИ для решения насущных потребностей и проблем российского образовательного пространства, сохранения, приумножения и трансляции духовных, интеллектуальных и материальных культурных ценностей этнического, общенационального и всемирного значения; раскрыть перспективные направления развития начального профессионального и общего гуманитарно-эстетического образования, инновационные модели взаимодействия учебных заведений разных ступеней в системе непрерывного образования; аккумулировать усилия административно-технического и педагогического коллективов ДШИ в целях формирования общей социокультурной политики, разработки современных стратегий управления коммуникативными процессами в обществе, создания новых интегративных социокультурных программ и проектов, выхода на качественно новый уровень функционирования и формирования инновационного типа интегративного учреждения образования, просвещения, творчества и досуга в области культуры и искусства, деятельность которого охватывает все социальные группы населения, все сферы культуры, все виды и формы искусства, все уровни инфраструктуры образования;

- содействовать повышению качества жизни населения города, созданию условий для инкультурации различных национально-этнических сообществ, социализации психологически и экономически нестабильных групп городского населения, осуществления духовно-нравственного, художественно-эстетического, патриотического, этнокультурного воспитания подрастающего поколения, формирования системы устойчивых мировоззренческих позиций, этических принципов, потребностей в индивидуальном и коллективном культуротворчестве, личностном самосовершенствовании.

Данное диссертационное исследование может иметь продолжение на уровне глубокой разработки инновационных технологий, методик, проектов в рамках деятельности отделений ДШИ, концепции международного сотрудничества, а также на экономическом уровне для совершенствования механизма управления социокультурной деятельностью учреждения, разработки целевой программы, направленной на ресурсосберегательное управление в финансовом, коммерческом, бюджетном, кадровом, материальном аспектах с учетом результатов данного диссертационного труда, то есть с сохраненем основных направлений, видов, форм, методов реализации единой системы социокультурных функций ДШИ. Разработанная система представляет собой основу для дальнейшего моделирования образовательной политики в сфере культуры, стратегического управления учреждениями подобного типа, совершенствования методик обучения и воспитания по отдельным образовательным направлениям с учетом реализации выявленных обязательных социокультурных функций.

Материалы исследования позволяют расширить содержание учебных дисциплин «Технологические основы СКД», «Методическое обеспечение СКД», «Образовательные технологии СКД», «Основы культурной политики», «Экономика социокультурной сферы», «Теория и практика социокультурного менеджмента», «Основы маркетинга», «Народная художественная культура», «История искусств» по специальности «Социально-культурная деятельность», совершенствовать подготовку специалистов квалификаций «Менеджер социально-культурной деятельности», «Технолог социально-культурной деятельности. Преподаватель», «Постановщик культурно-досуговых программ» в средних и высших учебных заведениях гуманитарного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Система социокультурных функций детской школы искусств: методика и практика реализации в городском образовательном пространстве"

□□3484865

Па правах рукописи

КОМАРОВА Людмила Николаевна

СИСТЕМА СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ФУНКЦИЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ: МЕТОДИКА И ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ В ГОРОДСКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

13 00 05 - теория, методика и организация

социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 НОЯ 2009

Москва - 2009

003484865

Работа выполнена на кафедре пении и хорово! о дирижирования ГосудареIвенного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцен1 Черватнж Анна Петровна

Официальные оппоненты:

- доктор философских наук, кандидат педагогических наук, профессор Волобуев Виктор Алексеевич

- доктор педагогических наук,

профессор Бакланова Наталья Константиновна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Московский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится « $ » 2009 г в 14-00 часов на

заседании диссертационного совета Д 850 007 04 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогическии университет» по адресу 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д 4, ауд 2516

С диссертацией можно ознакоми гься в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Автореферат разослан « £ » MA/fids 2009 г Автореферат размещен на сайте http /Avww.mgpu ru/

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор Л И Уколова

з

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследовании обусловлена современным значением социокультурной деятельности детских школ иску со л (далее - ДШИ), которую данные учреждения способны и должны осуществлять в процессе функционирования п городском образовательном пространстве

ДШИ - соиионедагогическая система, сформированная в соответствии с действующим нормативно-правовым полем как учреждение дополнительного образования детей в сфере культуры Как структурный элемент общей социокультурной системы города, она занимает специфическое место, формируя одновременно подсистемы «культура» и «образование» В основе деятельности ДШИ лежа! веками отработанные российской системой художественного образования и социально-культурной сферой принципы, формы и методы передачи новым поколениям культурною наследия, опыта творческого восприятия и создания новых предметов и явлешш в различных видах искусства, организации духовно-нравсгвегагого, эстетически-насыщенного досуга включения в гуманитарную профессиональную сферу Как любой социальный институт ДШИ может эффективно действовать и развиваться адекватно социокультурпой и социально-экономической ситуации с учетом её динамичной изменчивости, участвовать в реализации федеральных, региональных и муниципальных образовательных и социокультурных стратегий, способствовать решению социальных задач

В городской целевой комплексной программе «Культура Москвы», разработанной на 2005-2007 гг, прописаны основные задачи, которые должны ставить перед собой руководил ели учреждений образования в сфере культуры и искусства В их числе - необходимость совершенствования структуры и содержания деятельности таких учреждений с целью превращения ах в «многофункциональные культурные центры», способные выполнять максимальное количество социокультурных функций, отвечать потребностям различных социальных и этнокультурных групп населения, разрабатывать совместные социокультурные проекты с государственными, общественными и коммерческими ор1 анизациями. выполнять основные задачи культурной и образовательной политики федерального и регионального уровней

Нормативно-правовые источники освящают незначительное число социокультурных функций, которые ДШИ способны реализовать в городском образовательном пространстве Органам культуры, образования, социальной политики, широкой общественности не открываются те широкие перспективы сотрудничества, которые аккумулированы в научно-методическом, кадровом, организационно-практическом потенциале и ресурсах ДШИ Приходится, однако, констатировать, что сами /ПУТИ не предосгавчяют полной информации о социокультурном потенциале учреждения, не осознают юй значимой роли, которую ДШИ призвана играть в современном обществе

В результате направленное! ь, характер и содержание функций ДШИ становятся довольно узкими Научно-методический, организационный потенциал отается незадействовашшм, социокультурные преобразовательные возможности - нсактуализировакными в контексте их муниципального, регионального, национального и международного значения, что, естественно, препятствует осуществлению ДШИ всего возможного спекгра социально и культурно итчимой деятельности

Социально-экономический потенциал юрода также оказывает противоречивое воздействие на положение ДШИ в городском пространстве, задачи и направления деятельности С одной стороны, постепенно улучшается экономическое положение учреждений культуры и образования за счет внедрения программно-целевого финансирования, хозрасчета, устойчивой социальной политики Широко развитая сеть социально-культурных институтов создают условия для развертывання администрацией и коллективом ДШИ многоплановой социокультурной активности в городском образовательном пространстве, выхода на межрегиональный, межнациональный и международный уровни общественных отношений С другой стороны, в таком крупном городе как Москва интенсивно развиваются негативные социальные процессы, формируются межличностные и инст1гтуционшп>ные противоречия На демографическом уровне возникают различные асоциальные явления, девианггные проявления некоторых групп населения, которые препятствуют полноценной реализации обраювательных и социокультурных нроектоз, приводят к искажению общей социально-•жономическои и социокультурной характеристики городского пространства

ДШИ постоянно сталкиваются с необходимостью решения социокультурных проблем (социально-демографического, этнокультурного, личносшо-психологическою, коллективно-коммуникативного характера), которые поражают городское образовательное пространство Однако при традиционном содержании деятельности ДШИ оказываются бессильными перед потребностями, интересами и проблемами современного общества

Формированию позитивною образа ДШИ, распространению знания о её образовательных и социокультурных функциях могли бы помочь средства массовой информации Однако в реальности СМИ мало заинтересованы образовательными проектами и социокультурными мероприятиями ДШИ, если партнерами и спонсорами не становятся крупные коммерческие организации, общественные фонды, государственные органы управления, видные деятели культуры, искусства, образования, политики и бизнеса

Таким образом, нами были выявлены многоаспектные противоречия мевду потенциальной готовностью ДШИ к участию в социокультурной жизни юрода (региона) и традиционными результатами их деятельности в городском

образовательном пространстве, отношением к ним руководящих органов, потенциальных партнеров и широкой общественности

В результате осмысления раскрытых нормативно-управленческих, инфраструктурно-футсциональных, общественно-стереотипных

противоречивых тенденций нами была сформулирована проблема исследования каким образом максимально реализовать социокультурные ресурсы и возможности ДШИ, сформировать в общественном сознании образ ДШИ как активного участника социума, способного эффективно решать социокультурные проблемы юродского образовательного пространства7 Степень паучиой ра<работаинос»и проблемы.

Контент-анализ научной и методической литературы по проблемам образования, воспитания, профессионального становления и развития личности и отдельных социальных групп общества свидетельствует, что уже не первое десятилетие исследователи всех гуманитарных областей (педагогики, психологии, управления, экономической теории, социологии, прикладной культуролопш) находятся в поиске шшовационных путей функционирования учреждений образования, культуры и искусства, чтобы в результате их деятельности сформировать концептуально новое культурно-образовательное пространство для осуществления процессов эстетического, патриотического, духовно-нравственного воспитания, творческого личностного развития, профессионального становления, социокульгурной коммуникации, духовного и психического оздоровления нации

На сегодняшний день наиболее актуальным направлением научно-пракгической деятельности явтяется разработка стратегий совершенствования деятельности образовательных учреждении с позиции программно-целевого подхода, который прииимаегся в качестве основного и приоритетного направления научного мышления и инновационной деятельности в процессе планирования и управления учреждениями, процессами, отраслями на федеральном, региональном и муниципальном уровнях (С С Серебренников, О В Леонова, В Г Косинова, И И Калина, С А Репин, Р Ф Шайхелисламов)

Однако, несмотря на повсеместное формирование на основе программно-целевого подхода нормативно-управленческих документов федерального, регионального и муниципального значения, широкое распространение данного научного подхода наблюдается, в основном, в области высшею и общею образования, экономики и управления организациями и учреждениями Попыток решения проблемы совершенствования деятельности образовательных учреждений дополнительного образования детей, в частности ДШИ, с позиций программно-целевого подхода либо на основе про1раммно-целевого принципа предпринято до настоящего времени не было

Разработкой теории, методики, технологии организации социально-культурной дея1ельности дифференциации и систематизации

с

социокулыурных функций, формированием содержания их научно-историч еского, георетико-методического, организациошю-пракгического компонентов в разное время занимались видные ученые - философы, культурологи, социологи, историки, педагоги (Т Г Киселева, Ю Д Красильников, ИН Ьрошенков, ЮА Сгрельцов, МА АриарскиЗ, ВМ 1£ижиков, А Д Жарков, Л С Жаркова, Н Н Ярошенко)

Некоторые исследовагели уже рассматривали город как уникальный целостный социокультурный регион в аспопе становления и развития образовательной городской среды, выявления и решения социокультурных проблем, с когорыми сталкивается система образования в процессе своего функционирования (Ю И Семичастнов, Е А Чопорова, Л А Пронина)

Многие социокультурные проблемы выявили В И Горшшский, ММ Берлянчик, АН Якупов, Г В Маяровская, Л Г Арчажникова в процессе исследова1шя путей совершенствования содержания и результатов функционирования системы музыкального образования в России

Анализируя существующую научно-методическую литературу нами были обнаружены исследования, раскрывающие различные аспекты деятельности Д11Ш (организационно-управленческие, теоретико-методические, профессионально-педагогические, учебно-восши ательные, художественно-просветительские) на уровне города, региона, страны

- деятельность ДШИ в исторической ретроспективе и в совремешюм контексте (С А Шаронова, В И Горлинский, А К Бруднов, И А Верба, В П Вахтеров, В А Горский),

- сущность, цели, задачи, функции учреждений дополнительного образования детей (Б В Куприянов, Л Н Буйлова, Н В Кленова, С В. Кочнева),

- взаимодействие ДШИ и других субъекгов городского образовательного пространства, учреждений культуры и искусства, бизнеса и полигики (БФ Смирнов, С А Шаронова, В Н Советкин Н И Фунтикова, Н А Чернова)

В то же время, специальных исследований, раскрывающих весь возможный снекгр современных социокультурных функций ДШИ и предлагающих пути их реализации на основе программно-целевого подхода для содействия решению социокультурных проблем городского образовательного пространства, до настоящего времени не проводилось

Выявленная актуальность и масштабность проблемы позволили сформулировать тему исследовапия «Система социокультурных функций детской школы искусств методика и практика реализации в городском образовательном пространстве»

Объект исследования социокультурная деятельность ДШИ в городском образовательном пространстве

Предмет исследования теоретико-методические и организационно-нрактичеишс аспекты сошюкультурной деягслыюсти ДИШ в городском образовательном пространстве

Цель исследования разработать, обосновать и экспериментально проверить целостную систему социокультурных функций ДШИ н целевую комплексную программу социокультурной деятельности ДШИ

Гипотеза исследования:

Существенное повышение социокультурного и социально-экономического статуса, расширение компетенций ДШИ возможно при условии

- максимального раскрытия организационно-методического, теоретико-методологического, практического потенциала учреждения в контексте исторического развитая системы дополнительного образования и современной социокультурной ситуации,

- выявления и систематизации всех традиционных и социокультурных функций ДШИ, уточнения их содержания, областей взаимодействия, определения ожидаемых результатов реализации,

- разработки модели реализации системы социокультурных функций ДШИ в виде долгосрочной программы социокультурной деятельности ДШИ,

- формирования единой многоуровневой сошюкультурной среды, интегрирующей деятельность всех участников городского образовательного пространства,

- создания условий для качественной и оперативной диагностики и коррекции развития учреждсштя дополнительного образования дегей в социально-статусном, финансово-экономическом, структурно-функциональном, профессионально-деятельностном аспектах

Задачи исследования:

- уточнить содержание основных понятий и терминов, формирующих категориштьный аппарат исследования,

- изучить исторический пугь становления и развития сети учебных заведений дополнительного художественного образования детей с целью выявления традиционных, исторически сложившихся социокультурных функций ДШИ,

- выявить основные социокультурные проблемы образовательного пространства г Москвы в аспекте возможного содействия их решению в рамках реализации соответствующих социокультурных функций ДШИ,

- создать целостную систему социокультурных функций ДШИ, отражающую все потенциальные возможности учреждения,

- разрабо1агь долгосрочное программное обеспечение реализации целостной системы социокультурных функций ДШИ в городском

образовательном пространстве сформировать критерии оценки эффективности деятельности ДШИ,

осуществить экспериментальную апробацию и проверку результативной и целостной системы социокультурных функций ДШИ на организационно-структурном и инфраструктурно-отраслсвом региональном (муниципальном) уровнях

Теорс! ико-мстодологическую основу исследования составляют

- научно-теоретический и методнко-эмпнрнческий потенциал фнлософско-кульгурологической науки (АА Аронов, ММ Бахтин, ЛИ 1 умилев, И А Ильин, Д С Лихачев, А Ф Лосев, В С Соловьев, П А Сорокин, А Я Флиер, ПА Флоренский), позволяющий постичь сущность искусства, выявить закономерности и особенности ею воздействия на человека, сформулировать концептуальную позицию по созданию целостной системы социокультурных функций учреждения дополнительного образования на основе объединяющей гуманистической силы искусства,

- основные положения концепции синтеза искусств о высоких научно-методических и практических педагогических и социокультурных результатах тесной взаимосвязи и взаимодействия различных видов художественного творчества (МГ Горбенко, 'Г И Ильина, ИН Корнева, Л В Кравчук, 10 А Левченко, Г П Луканова, О А Пестерева, И Б Шульгина, Е И Фуртаева), направившие исследовательскую мысль на путь поиска системного решения в процессе профессиональной деятельности ДШИ социокультурных, духовно-нравстветшых, личностно-мировоззренческих, культу р от в ор ч с ск их, коллективно-коммуникативных проблем, препятствующих диалогу социокультурных институтов и различных групп общества в рамках городского образовательного пространства,

положения прот раммно-пелевого подхода, определяющего федеральную, территориальную и муниципальную образовательную и социально-культурную полигику (В К Батурин, И В Гришина, В Н Казаков, И И Калина. П В Командоров, В Г Косинова, В В Кузнецов, О В Леонова, Ф Д Рассказов, С А Репин, С С Серебрентшков, Р Ф Шайхечисламов),

- иифрасгруктурно-отраслевой подход к решению проблемы исследовшшя, в рамках которого выявляются, раскрываются, анализируются проблемы структурно-функционального, организациошю-управленческого, научно-методического, нормативно-правовот о, финансово-экономическою, кадрового, информационно-коммуникативного характера, затрагивающие отрасль образования, культуры и искусства (Ю.П Азаров, А Я Айзенбер1, М А Ариарский, Т И Бакланова, Г М Бирженюк, А Л Карамыдтев, А П Марков, В С Садовская, В В Туев),

региональный подход, сужающий географические рамки исследования, позволяющий сконцентрироваться на инфраструктурно-

отраслевых проблемах определенной социокультурной общности, отличном от других ей подобных по геополитическим, инокулыурным, органшашюшю-адчшшстративным характеристикам (А И Арнольдов, И И Горлова, Б Р Ерасов, С Н Иконникова, И С Каган, Л Н Коган, Д С Лихачев),

- основные положения системного подхода и принципа системности (И В Блауберг, А А Бодалев, Л И Божович. ВАГ луздов, Л В Загрекова, Э М Мирской, ВII Садовский, ВД Шадриков, Э Г Юдин, Б Г. Юдин), позволившие сформировать теоретико-методологическую позицию, опираясь на которую были выявлены, изучены, классифицированы, систематизированы социокультурные функции ДШИ,

законодательные, нормативные и методические материалы, формирующие единую федеральную, региональную и муниципальную политику в области образования, культуры, искусства, социально-культурной деятельности, социальной защиты, здравоохранения,

- современные технологии управления образовательными процессами в социально-культурной сфере, методики организации учебно-воспитательной деятельности учреждений культуры и искусства (ГА Аванесова, Н К Бакланова В М Беспалов, Г П Блинова, Г Г Волощенко, И Н Ьрошенков, Т Г Киселева, Е М Клюско, Ю Д Красилышков, В В Попов, А В Соколов, А С Сорвина, ТО А Стрельцов и др),

- теория и технологии менеджмента, управления организацией, маркетинга и других со1шалыю-экономических научных дисциплин в сфере образования, кулыуры и искусства (В А Абчук, И М Болотников, И И Буева. Д А Горбачева, В Е Новаторов, Л И Рудич, И М Суслова),

- труды, содержащие научно-теоретические и оргшшзадиошю-методические основы деятельности ДШИ, еб основных социокультурных функций (Т И Бакланова, А Н Брусницына, О В Ванина, Э П Г ерасимова, ИЕ Домогацкая, ТВ Ерофеева, ГН Комарова, МА Константинова, ПА Копылов, ТВ Светснко, ОМ Трифонова, ЕМ Шарапова, С А Шаронова, ТН Широких),

- периодические издания, раскрывающие новые тенденции и современное состояние сфер культуры, образования, искусства, науки («Социологические исследования», «Внешкольник Воспитание и дополнительное образование детей и молодежи», «Дополнительное профессиональное образование» и др )

Методы исследования:

- систематизация и анализ результатов изучения научных трудов по философии, методологии науки, педагогике, социологии, культурологии, теории, истории и методике социально-культурной деятельности, социальной педагогике, психологии, управлению в контексте проблем исследования,

- хронологический обзор становления прототипов ДШИ, классификация видов и форм социокультурной деятельности, характеризующих учреждения дополнительного образования детей,

- структурно-функциональный анализ деятельности ДШИ в контексте потребностей и требований общества, современных социокультурных проблем городского образова1елыюго пространства,

- обобщение собственного ор1аншационно-административною и педантического опыта в сопоставлении с результатами анализа научно-теоретических, исторических, методических материалов, аккумулирующих опыт российских исследователей и специалистов-практиков в сферах социально-культурной деятельности, управления образовательными учреждениями, организации научно-методического, учебно-воспитательного, рекреационно-досут ового, психолого-коррекционного, социально-коммуникативно! о процессов,

констатирующий эксперимент (анализ теоретико-методических материалов, отчетной и внутренней документации ДШИ, диагностика эффективности традиционной социокультурной деятельности ДШИ),

формирующий и контрольный эксперименты (комплексная деятельность по оптимизации социокультурной деятельности ДШИ на оргшшзациошю-структурном и инфраструктурно-отраслевом региональном (муниципальном) уровнях, диапюстика эффективности социокультурной деятельности ДШИ)

Организация и папы исследования:

Первый этап (1996 - 1998) - проблемно-поисковый изучетше научно-теоретических и методических трудов, отражающих проблемы функционирования ДШИ и содержащих альтернативные предложения по их решению, обоснование актуальности темы, це та, задач исследования, формулировшше гипотезы, определение основных методологических подходов, теоретическая разработка концептуальных идей

Второй этап (1998 - 2000) - штлитико-констатнрующии эмпирихо-аналигическая деятельность (анализ традиционного функционирования ДШИ (констатирующий эксперимент)

Третий этан (2001 - 2005) - практико-формирующий реализация основных положений диссертации, апробация целостной системы социокультурных функций ДШИ и Целевой комплексной программы социокультурной деятельности ДШИ на структурно-оргашзациошюм уровне (формирующий эксперимент)

Четвертый этап (2005 - 2009) - контрольно-обобщающий апробация целостиой системы социокультурных функций ДШИ и Целевой комплексной программы социокультурной деятельности ДШИ на инфраструктурно-отраслевом рет иональном (муниципальном) уровне (контрольный

эксперимент), коррекция и конкретизация теоретическою и методического компонентов исследования, сопоставление результатов эксперимента с поставленными в начале исследования целью, задачами, сформутнрованной паю тезой, оценка состоятельности гюJЮжeний, выносимых на защиту, формулирование выводов исследования

Научная новизна исследования:

- представлена авторская интерпретация понятий «социокультурные функции/), «юродское образовательное пространство», «социокультурные проблемы», основанная на логическом анализе ключевых терминов, составляющих фундамент теореютеского и эмпирического компонентов исследования в контексте совершенствования деятельности ДШИ в современном обществе,

- научно обоснован новый подход к планированию и организации деятельности учреждения дополнительного образования, учитывающий системный, региональный, инфраструктур но-отраслевой, программно-целевой аспекты, на основании которого возможно совершенствование структуры и содержания системы образования в области культуры,

- детская школа искусств впервые рассматривается как центральное звено, объединяющее посредством своей социокультурной активности различные институциональные, общественные и индивидуальные личностные структуры, чья научно-исследовательская, организационно-методическая, эмпирическая, идейно-творческая деятельность связана с искусством, культурой, образованием,

- разработана целостная система социокультурных функций ДШИ, обладающая высокой аксиологической значимостью, создающей научно-теоретическую и методическую базу для формирования у всех участников образовательных и социокультурных проектов ДШИ общечеловеческих духовных ценностей, эстетического мировоззрешм, эшческих норм мышления и поведения, возможностей инкультурации, психологической адаптации, потребности в самообразовании, саморазвитии, самовоспитании, социализации, повышения социокультурного уровня жизни,

- сформирована концептуальная модель управления ДШИ и организации многоуровневой научно-методической, учебно-воспитательной, органжзциогаю-коммуникативной, культуротворческой, психотого-реабилптационной, рекреациотю-досутовой деятельности ДШИ, ориентированной на создание единой социокультурной среды города, решение социокультурных проблем городски о образовательного пространства

Теоретическая значимость исследования:

- обобщены и систематизировашю изложены основные виды, формы, процессы и результаты профессиональной деятельности ДШИ в историческом

и современном контексте развития системы профессионального и дополнитель ног о художес 1венно-эсгегическог о образования,

выявлены основные факюры социокультурного характера, обусловчивакмцие формирование многокомпонентного содержания и выбора интегрированных форм деятельности ДШИ в современном юродском образовательном пространстве,

уточнено на научно-теоретическом, организационно-методическом и практическом уровнях содержание всех социокультурных функций ДШИ, системная реализация которых способствует созданию единой многоуровневой социокультурной среды, решению проблем городского образовательного пространства,

- выработаны критерии оценки эффективности социокультурной деятельности ДШИ, позволяющие осуществлять своевременную диагностику и коррекцию реализации целостной системы социокультурных функций на организационно-структурном и инфраструктурно-ограслевом региональном (муниципальном) уровнях Эффективности функционирования структурных подразделений и в целом учреждения)

Практическая значимость исследования:

- созданная целостная система социокультурных функций ДШИ дает исчерпывающее представление о роли и значении, целях, задачах, ресурсах и направлениях профессиональной деятельности ДШИ в городском образовательном пространстве, помогает педагогам и администрации ДШИ формировать общую социокультурную политику, разрабатывать современные образовательные стратегии, создавать новые ингегративные социокультурные программы и проекты в целях сохранения, приумножения и трансляции духовных и материальных культурных ценностей этнического, общенационального и всемирного значения,

- выполнение Целевой комплексной программы социокультурной деятельности ДШИ позволяет совершенствовать управление деятельностью ДШИ, реализовать образовательно-просветительские, научно-методические, культурологические, социализирующие, организационно-коммуникативные, психолого-рсабилитационные ресурсы ДШИ, упрочить роль и значение ДШИ в современном городском образовательном пространстве,

- реализация целостной системы социокультурных функций ДШИ на основе Целевой комплексной программы социокультурной деятельности ДШИ способствует повышению качества жизни населения города, созданию условий для инкультурации различных национально-этнических сообществ, социализации псих0л01ически и экономически нестабильных групп городского населения, духовно-нравственного, художественно-эстетического, патриотического, этнокультурного воспитания подрастающего поколения, формирования системы устойчивых мировоззренческих позиций, этических

принципов, потребностей в индивидуальном ц коллективном кулътуротворчсстве, личностном самосовершенствовании,

- материалы исследования составляют основу авторскою спецкурса по подготовке и переподготовке руководителей и преподавателей ДШИ, позволяют расширить содержание учебных дисциплин по специальности «Социально-культурная деятельность» в средних и высших учебных заведениях гуманитарного профиля

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены

- соответствием выбранных методологических подходов и опорных теоретических тезисов цели, предмету, задачам исследования, основным положениям классических трудов в области методологии науки, философии, педагогики, психологии, теории управления,

- многократной апробацией основных положений диссертации в процессе многолетней экспериментальной административно-ор! анизационной и педагогической деятельности, характеризовавшейся стабильно высокими положш елышми результатами

Апробация и внедрение в практику основпмх идей и результатов исследования осуществлялись в публикациях (статьях, тезисах), выступлениях на конференциях, семинарах, курсах подготовки, переподготовки работников образования, культуры и искусства Основные положения диссертации прошли широкую апробацию в ДШИ им М А Балакирева г Москвы, МОУ ДШИ «Малая академия искусств» г Казани, МОУ ДШИ №7 им М Л Балакирева г Волгограда, ДМ111 тш МА Балакирева г Тольятти, а также в экспериментальной деятельности отдельных педагогов ДШИ г Москвы и других городов России

Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту:

1 Целостная система социокультурных функций ДШИ представляет собой структурированное отображение совокупности видов образовательной и сощюкультурной деятельности ДШИ, которые

- взаимосвязаны между собой общими целями учреждения,

- формируют вокруг ДШИ единую мпогоуровневую социокультурную среду,

обусловливают положение ДШИ как центрального звена, объедшгятощего деятельность различных государственных, общественных и коммерческих структур в области искусства, культуры, образования, социальной политики,

- обеспечивают достижение максимального раскрытая потенциала и ресурсов ДШИ при условии их системной (взаимосвязанной, упорядоченной) реализации,

Целостная система социокультурных функции ДШИ объсдиняст функции инкультурации, социализации, обмена инфраструктурными ресурсами, межрегионального сотрудничества, патриотического и интернациональною эгнокультурною воспитания, научно-методическую, культурно-нормативную, социопедагогическую, кураторскую, просвсттгссльскуго, экологическую, культурно-краеведческую, рекреационно-досуговую, маркетинговую, информациошю-рекламную. продюссрскую функции

2 Модель управления ДШИ на основе разработанной целостной системы социокультурных функций представляет собой долгосрочную Целевую программу социокультурной деятельности ДШИ, в которой

- определяются цель, исполнители, участники, сроки и ожидаемые результаты реализации программы,

- излагается концепция социокультурной деятельности ДШИ, определяются направления, формы, способы реализации целостной системы социокультурных функций ДШИ,

- формулируются основные и дополнительные критерии оценки эффективности социокультурной деятельности ДШИ, сформированные с учетом содержания целостной системы социокулыурных функций ДШИ, а также специфики профессиональной деятельности учреждения

3 Реализация долгосрочной Целевой комплексной программы социокультурной деятельности ДШИ обеспечивает

- эффективное и качественное управление учреждением дополнитеиьного образования детей, достижение актуальные, целей, задач и результатов деятельноеш, повышающих социокультурный и социально-экономический статус, раеппгршощих компетенции ДШИ в современном обществе,

- формирование единой многоуровневой социокультурной среды, интегрирующеи деятельность государственных, общественных и коммерческих структур в области искусства, культуры, образования, социальной политики на муниципальном, региональном, федеральном и международном уровнях,

содействие решению социокультурных проблем, негативно воздействующих на современное городское обраювательное пространство, создание условии для повышения качества жизни населения города, инкультурации различных национально-этнических сообществ, социализации психологически и экономически нестабильных групп городского населения, духовно-нравственного, художественно-эстетического, патриотического, экологического, этнокультурного воспитания подрастающето поколения

4 Критерии оценки эффективности социокультурной деятельности ДШИ, сформированные с учетом содержания целостной системы социокультурных фупктдай ДШИ и специфики профессиональной деятельности, позволяют качестветшо и оперативно осуществлять диагностику и коррекцию развития учреждения в социально-статусном, финансово-экономическом, структурно-

функциональном, профессионально-деятельностном аспсюгах В случае выявления новых потребностей и требований общества содержание функций в структуре целостной системы совершенствуется, обеспечивая устойчивое развитие учреждения на организационно-структурном и инфраструкггурпо-отраслевом региональном (муниципальном) уровнях

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, выводов но каждой главе, заключения, списка использованной литературы, включающего более 200 наименований, и приложения

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта проблема исследования и степень ее научной разработанности, определены цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза положения, выносимые на защиту, научпая новизна, теоретическая и практическая значимость, определены этапы исследования, обоснована достоверность полученных результатов

В первой ллаве - Социокультурная деятельность ДШИ в России: теоретический, исторический, проблемно-целевой аспекты - раскрывается междисциплинарный характер исследования, тематика которого затрагивает несколько научно-практических сфер теорию, методику, практику спещтального и дополнительного художественного образования, социально-культурной деяте.1ьности, педагогику искусства, социологию, прикладную культурологию теорию и методику управления образованней, создание социокультурных и образовательных систем

В первом параграфе первой главы - Методологический, теоретический и методический компоненты социокультурпой деятельности ДШИ -анализируется сущность категорий, определений, терминов, формирующих понятийный аппарат исследования, вырабатывается позиция по отношению к идейно-концептуальному фундаменту, определяющему содержание образовательных и социокульгурных стратегий ДШИ в контексте функционирования учреждения в городском образовагельном пространстве

Содержанием «социокультурных функции детской школы искусств» является совокупность видов, форм, способов профессиональной общественно значимой деятельности данною учреждения совместно с отдельными индивидами, социальными и этническими группами, государственными, коммерческими, общественными структурами, объединенными общими целями Достижение общих целей позволяет совершенствовать окружающую действительность, сохранять и преумножать историко-культурные ценности, градации, формировать благоприятный климат в образовательной, рекреационно-досуговой, культуротворческой среде Предполагается также

предоставление информационно-консуль гашвных, оргашпациошю-методпческих услуг дли реализации личностного интеллектуального, духовного, креативного, физического потенциала участников образовательных и социокультурных процессов, совершенствования индивидуальной, семейной и коллективной, бытовой, профессиональной, коммуникативной, образовательной, духовной, рекреационной, культуротворческой жизнедеятельности, содействие решешно острых социокультурных проблем, затрагивающих городское образовательное пространство

Во втором параграфе первой главы - Содержание социокультурной деятельности ДШИ в различные исторические периоды - излагаются результаты анализа становления и развития дополнительно! о (внешкольного) эстетического и начального профессионально! о художественного образования, формирования и совершенствования функционирования сети учебных заведений эстетического профиля в исторической ретроспективе

На основании изучения истории и современной практики образовательных учреждений дополнительного художественно-эстетическою образования детей мы пришли к выводу, что ДШИ также может стать активным и успешным участником современного образовательного пространства, а также социокультурной, рекреациошю-досуговои сфер ДШИ обладает широким спектром научно-исследовательских, организационно-методических, кадровых, интеллектуальных психолого-реабилигационлых и культуротворческих ресурсов, которые позволяют включиться в активную учебно-воспитательную, просветительную, коммерческую, рекреационно-досуговую, культуротворческую, социально-коммуникативную деятельность на муниципальном, peí иональном, национальном и международном уровнях

В третьем параграфе первой главы - Анализ социокультурных проблем современного образовательного пространства г. Москвы и пути их решения в рамках деятельности ДШИ - подробно исследуется образовательное пространство российского мегаполиса как феномен концентрации культурологических, социальных, интеллектуальных, художественно-творческих, духовно-нравственных тенденций, явлений, процессов, усилий государственных, общественных, коммерческих инстигутщонатьных структур в рачках адмшшетрапшио-регионалыюю сегмента страны В то же время образовательное пространство рассматривается как объект всех негативных тенденций социально-экономическою, и социально-культурного характера, проявляющихся на муниципальном уровне

В процессе анализа научно-исследовательских, методических, архивных документальных, публицистических источников философского, социологического, психолого-педагогического, социально-экономического, культурологического направлений были выявлены социокультурные проблемы нормативно-регулирующего, инфраструктурно-фунющонально! о, социально-

кономичсского, организационно-методическою, меж-коммуниканионного, шюкутътурно-демографического, личное пю-пси\о;ю1 ичесчого, идеино-стеритшного характера В результате анализа социоку п-гурныу пробтем городского образовательного пространства I Москвы были разработаны варианты нч решения в рамках деятельности ДШИ

Во второй г гаве - Теоретико-методические и организационно-эмнирическне аспекты социокулыурной деятельности ДШИ в современном городском обрашвательном пространстве - излагается процесс и результаты нашей инновационно» проектно-теорешческой, администрат ивно-управленческой, оргашпационно-мстодическои и практической экспериментальной деятетыюсти

В первом параграфе второй главы - Система социокультурных функций ДШИ как основа планирования и реализации социокультурном деятельности в городском образовательном пространстве - с помощью инструментария системного и программно-целевого подходов разрабатываю 1ся стратегии достижения основных целей и задач ДШИ Сущность данных стратегий концентрированно представлена в сформированной цетосгной системе социокультурных функции ДШИ Ее реализация обеспеиит охват всех категорий населения города, различных социокультурных сфер и направлений деятельности, полноценную реализацию научно-теоретического, организационно-методического, кадрового потенциала ДШИ, создание единой многоуровневой социокультурной среды, интегрирующей усилия всех участников городского образовательного пространства, содействие решению социокультурных проблем на муниципальном уровне

Диаграмма 1

Целостная система социокультурных функции ДШИ

1 - функция итпсультурации

2 -- функция социализации

3 - функция обмена инфраструктурными ресурсами

4 - функция межрегионального сотрудничества

5 - функция патриотическою и интернационального этнокультурного

воспитания

6 - научно-методическая функция

7 - культурно-нормативная функция

8 - социопедагогическая функция

9 - кураторская функция

10 - просветительская функция

11 - экологическая функция

12 - культурно-краеведческая функция

13 - рскреационно-досуговая функция

14 - маркетинговая функция

15 - информационно-рекламная функция

16 - продюсерская функция

Объединяющей силой в данной системе является предмет основной деятельности ДП1И - искусство, сущность которого проявляется в раскрытии предназначения человека как духовной, творческой, многогранной, свободной, деятельной личности Именно включение в искусство во всех его проявлениях - видах, жанрах, формах - помогает каждому объективно оцепить содержание и цели своей жизни, скорректировать их и определить пути достижения через творчество, общение, груд, самосовершенствование

Описание каждой функции содержит методологический, теоретический, методический, практический прогностическии компоненты, актуальность и обоснованность которых была проверена нами в процессе эксперимента.

Во втором параграфе второй главы - Целевая комплексная программа соцнокулыурпой деятельности ДШИ и рекомендации по её реализации в современном городском образовательном иространсше - предлагается модель реализации целостной системы социокультурных функции ДШИ в форме Целевой комплексной программы социокультурной деятельности ДШИ, содержание которой разработано в соответствии с принятыми и выполняющимися городскими и окружными комплексными программами (юго-восточного административного округа Москвы) в области образования, культуры, социальной работы Основные структурные компоненты Программы составляют концешрироваштую информативную базу для организации инновационной разноплановой профессиональной деятельности ДШИ на различных уровнях функционирования В Программе подробно изложены основные и дополнительные критерии оценки эффективности социокультурной

деятельности ДШИ, сформированные с учетом содержания целостной системы социокультурных функции /ДНИ, а также специфики профессиональной деятельности учреждения

В третьем параграфе второй главы - Экспериментальная работа по оптимизации социокультурнон деятельности ДШИ в современном образовательном пространстве города Москвы - излагается содержание и результаты эксперимента, проведенного в ДШИ им М А Балакирева в период с 1998 г но 2009 1 на структурно-организационном и инфраструктурно-отраслевом региональном (муниципальном) уровнях функционирования ДШИ

Констатирующий этап (1998-2000) составил структурно-функтщоналытый анализ деятельности ДШИ на основашш наблюдения за процессами адшпшетративного, технического и технологического управления, учебно-воспитательной и социокультурной работы в ДШИ, анализа учебно-методической документации, публикаций, изучения широты охвата населения района и юрода, вклада в решеште социокультурных проблем городского образовательного пространства, общественного резонанса в средствах массовой информации, установленных ДШИ связей с другими участниками социокультурной и образовательной жизни города

Диагностика традиционной социокультурной деятельности ДШИ на структурно-организационном уровне проводилась на основе разработанных критериев оценки эффективности, позволяющих установить соответствие содержания и результатов традиционной деятельности ДШИ имеющемуся потенциату и ресурсам, целям и задачам учреждения Результаты классифицировались по четырем уровням 0 баллов - функция ие реализована, 1-3 башта - низкий уровень реализации, 4-7 баллов - средний уровень реализации, 8-10 баллов - высокий уровень реализации Решение о количестве баллов принималось на основании сравнительно-аналитического сопоставления и обобщения результатов деятельности различных структурных элементов ДШИ

В результате диагностики было установлено, что реализация подавляющего большинства социокультурных функций, составляющих созданную целостную систему, осуществлялась всеми подразделениями и отделами ДШИ на низком уровне Выполнение некоторых социально важных функций вообще не было предусмотрено атмгашстративно-педагогическими коллективами многих подразделений и отделов

Общая оценка эффективности социокультурной деятельности ДШИ в целом - 3,1 балла

Таблица 1

Оценка эффективности социокулыурнои деятельности ДШИ им. М.А. Балакирева (февраль-июиь 2000 г.)

Критерии оценки социокультурной структурных элементов ДШИ

эффективности Г Уровни реализации социокультурных функции деятельности fie pea- Низкий Средний ¡Высокий Общая

Инкультурация Социализация

Обмен инфраструктурными ресурсами

Патриотическое и интернациональное

этнокультурное воспитание_____

Научно-методическая деятельность _

Культурно-нормативная деятельность Социопедаготическая деятельность

Межре! иопальное сотруд] шчество

Кураторство____

Просвещение________

Экологическое воспитание

Культурно-краеведческая деятельность

Рекреационно-доеуговая деятельность

Маркетинговая деятельность______

Ицформациошю-рекламная деятельность___

уровень

уровень

Продюсерская деятельное i b

Общая оценка по уровням

17

уровень

33

аценка

3,1

На формирующем этапе эксперименгатыюй работы (2000 - 2004) целостная система социокультурных функции ДШИ прошла апробацию на орханизационно-структурном уровне (функционирования подразделений и отделов ДШИ) Нами была проведена структурная реорганизация ДШИ, создание новых отделов, пересмотр содержания деятельности традиционных, сшрейших отделов, поиск пугей активизации, оптимизации, интенсификации результатов их деятельности, постановка дополнительных целей и задач перед различными подразделениями и отделами в рамках выполнения Целевой комплексной программы социокультурной деятельности ДШИ, контроль и коррекция их выполнения, наблюдение и анализ результатов, их сопоставление с компонентами целостной системы социокультурных функций ДШИ

В конце формирующего этапа эксперимента структура ДШИ им М А Балакирева представляла 6 подразделений и 17 учебных отделов

В первой половине 2005 т , после 4 лет экспериментальной адмтшистратшзно-органызациотаой работы нами был проведен анализ деятельности ДШИ на структурно-организационном уровне с целью установления степени эффективности и масштаба реализации целостной системы социокультурных функций ДШИ, вьшолнешга поставленных цепей и

задач, выявления сформированных взаимосвязей между подразделениями в структуре ДШИ, систематизации результатов, демонстрирующих эффективность функционирования новой структуры ДШИ, подтверждающих целесообразность и актуальность реалгаации целостной системы социокультурных функций ДШИ на структурно-организационном уровне

Диагностика эффективности социокультурной деятельности ДШИ на структурно-организационном уровне проводилась нами на основе разработанных критериев оценки эффективности и уровней реализации социокультурных функций Результаты классифицировались не по четырем уровням, как на констатирующем этапе, а по грем низкий уровень - 1-3 балла, средний- 4-7 баллов, высокий- 8-10 баллов

Таблица 2

Оцепка эффективности социокультурной деятельности ДШИ им. М.Л. Балакирева (февраль - июнь 2005 г.)

Уровни реализации целостной

Структурные л сметы ДШИ - системы социокультурных Общая

подразделения и отделы функций ДШИ оценка

Низкий Срсднии Высокий

уровень уровень уровень

Научно-методический совет о

Методическое объединение прегюдавате пей теоретиков 8

Балакиревское общественное движение за творческое 9

развитие детей

Балакиревский музей художественною образования 9

Балакиревское филармоническое общество 9

Редакция газеты «Балакиревское обозрение» 9

Теоретический отдел ДШИ 8

Отдел академического вокала 7

Отдсз! кино-фотоискусства 8

Отдел хореографии 8

Отдел струйных народных инструментов 7

Отдел компьютерной музыки 9

Отдел русского фольклора 9

Хоровой отдел 8

! Отдел струйных оркестровых инструментов 7

Отдел духовой чушки 9

Отдел декоративно-прикладного искусства 9

Отдел изобразительно! о искусства 7

Отдел эстетического развития 9

Отдел дизайна 8

Отдел ктрады 9

Мюзик-холл 9

Отдел духовых и ударных инструментов 8

Отдел фортепиано 8

Отдет театрально-драматического иску сства 8

Общая оценка по уровням - 28 180 7,4

В таблице 2 изложены обобщенные результаты диагностики эффективности социокультурной деятельности всех структурных элементов ДШИ, демонстрируется конечный экспериментальный результат - обща? оценка эффекшвности социокультурной деятельности ДШИ - 7,4 балла

В резулыатс проведения формирующего эксперимента был значительно повышен социокультурный и социально-экономический статус ДШИ, расширены профессиональные и социально-значимые компетенции Масштабная деятельность ДШИ вызвала широкий резонанс в средствах массовой информации, обеспечила их поддержку в создании единой многоуровневой социокультурной среды города, интегрирующей усилия государствештых, обшестветшых, коммерческих структур, других образовательных учреждений района, местного населения различных возрастных, социальных и этнокультурных категорий и групп

Значительно были усилены научно-исследовательская, программно-методическая, проектно-экономическая, инновационно-технологическая, социально-коммуникационная составляющие деятельности ДШИ, практическая реализация которых способствовала повышению качества жизни населения города, инкультурации различных национально-этнических сообществ, социализации психологически и экономически нестабильных трупп городского населения, духовно-нравсгветптому, художественно-эстетическому, патриотическому, экологическому, этнокультурному воспитанию подрастающего поколения, содействовала решению социокультурных проблем городского образовательного пространства

Результаш формирующего эксперимента подтвердили целесообразность создания долгосрочною программного обеспечения процесса оптимизации социокультурной деятельности ДШИ (целевой комплексной программы)

Контрольный этап экспериментальной работы (2005 - 2009 гг ) - период апробации целостной системы социокультурных функций ДШИ на тшфраструктурно-отраслевом региональном (муниципальном) уровне

Была продолжена работа по структурно-функциональному усовершенствованию ДШИ (создание новых отделов и подразделений, коррекция и оптимизация работы существующих структурных элементов ДШИ), поиск инновационных методов, форм работы, путей интеграции усилий всех подразделений и отделов ДШИ, налаживание отношений с новыми партнерами, потеттциалытыми группами целевого педагогического и социокультурного воздействия

Таблица 3

Оценка эффективности социокультурной деятельности ДШИ им. М.А. Балакирева (февраль - июнь 2009)

Критерии оценки эффективности социокультурнои деятельности структурных элементов ДШИ Уровни реализации социокультурных функций

Низкий уровень Средний ■уровень Высокий уровень Общая оценка

1Ь <ку льтурация 9 8,87

Социализация 9

Обмен инфраструктурными ресурсами 9

Межрегиональное сотрудничество 9

Патриотическое и интернациональное лтюкультурное воспитание 9

Научно-методическая деятельность 9

Кутьтурно-норматиппая деятельность 9

Социопедагогическая деятельность 9

Кураторство 9

Просвещение 9

Экологическое воспитание 9

Культурно-краеведческая деятельность ----- ! 9

Рекреационно-досуговая деятельность 9

Маркетинговая деятельность 9

Информационно-рекламная деятельность 8

Продюсерская деятельность 1 8

Показатель реализации всех социокультурных | - 1 функций по уровням (общее количество баллов) ! ! 142

Аналш математических дайных, приведенных в таблице 3, в сопоставлении с результатами констатирующего эксперимента отраженными в таблице 1, позволяет сделать следующие выводы

- количество социокультурных функций, эффективность реализации которых соответствует низкому уровню, сведено к нулю,

- подавляющее большинство социокультурных функций, составляющих созданную целостную систему, в процессе ее реализации на инфраструктурно-отраслевом региональном (муниципальном) уровне социокультурной деятельности ДШИ достигли максимально высокого уровня эффективности,

- средний показатель уровня реализации ДШИ целостной системы социокультурных функций в итоге достиг существенно высокою уровня -8,87 баллов из 10 возможных (10 баллов принимались нами за эталон, идеальную модель функционирования ДШИ, к коюрой необходимо стремиться на любом этапе, независимо от достигнутых результатов)

В целом, анализ результатов контрольного этапа эксперимента подтверждает оргаштзация социокультурной деятельности ДШИ должна планироваться и осуществляться на основе целостной системы социокультурных функций, одновременно на структурно-организационном и 1шфрасгруктурно-отраслевом региональном (муниципальном) уровнях, руководствуясь разработанной Целевой комплексной программой

социокультурной деятельности Д1ЛИ, в которой прописаны все возможные эффективные виды, формы, методы работы, критерии оценки эффективности для своевременной коррекции и совершенствования деятельности ДШИ

В заключении подводятся итоги данного диссертационного исследования, имеющие научно-мегодологичсскую, теоретико-методическую и практическую значимость В процессе осуществления аналитической, проекционной, экспериментальной деятельности было обоснованно доказано

в результате изучения становления и развития системы дополнительного образования и анализа социокультурных проблем городского образовательного пространства можно определить совремышые цели и задачи ДШИ, создать целостную систему социокультурных функций, отражающую все возможные приоритетные направления и области профессиональной деятельности ДШИ,

- на основании целостной системы социокультурных, функций ДШИ разрабатывается Целевая комплексная программа социокультурной деятельности ДШИ, руководствуясь которой можно достичь социально, педагогически и экономически значимых результатов

- максимально раскрыть потенциал и ресурсы ДШИ, расширить компетенции, повысить социокультурный и социально-экономический статус,

- стимулировать социокультурную активность всех возрастных, социальных, этнокультурных групп городского населения,

- осуществлять информационную пропаганду гуманитарных принципов, аксиологических ценностей, духовно-нравственных художественно-эстетических моделей мышления, поведения, общения,

создать единую многоуровневую социокультурную среду, интегрирующую усилия представителей различных I осударственных, общественных и коммерческих структур - участников образовательной и социокультурной жизни города,

- содействовать эффективному решению социокультурных проблем городского образовательного пространства,

активизировать межрегиональные и международные институциональные связи в области культуры, искусства, рекреации и культурною досуга, художественного образования, духовно-нравственного, тражданско-патриотического, экологического воспитания

Синеок использованной литературы содержит более 200 источников но тематике исследования, в том числе публикации автора, отражающие основное содержание диссертационного труда

В приложении диссертации представлены материалы, раскрывающие перспективные направления профессиональной деятельности ДШИ в области инновационного художественно-эстетического образования, культуры, межкультурных коммуникаций, воспитания подрастающего поколегатя (Образовательный проект «Отделение инновационных арт-технологий», Отчет о мероприятиях ДШИ им МЛ Балакирева международного и

межрегионального значения, Наградная характеристика учреждения на Почетное звание «Лучшее учреждение ЮВАО города Москвы»)

По теме диссертация опубликовано 7 научных и учебно-методических работ общим объемом 17,0 и л

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях: Учебпые н учебно-методические пособия:

] Комарова ЛН Социально-культурная деятельность в дополнительном образовании проблемы, поиски, перспективы Учебное пособие - М МГЛУ, типографияКГУКИ, 2009 - 128с (8.0цл)

2 Комарова ЛН Учебно-опытная программа деятельности учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусств - М МПГУ, типография КГУКИ, 2009 - 88 с (5,5 п л)

Статьи, опубликованные в рецензируемых ведущих научных издапиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для размещения результатов научных исследований по докторским диссертациям в сфере общей и музыкальной недаготики, психологин и искусствоведения:

3 Комарова Л Н О формировании социокультурных функций детской школы искусств // Культурная жизнь Юга России Региональный научный журнал -Краснодар, 2009 -№1 -С 146- 148 (0,6 пл)

4 Комарова Л Н Духовно-правствешюе воспитание в системе дополнительного образования детей как форма сохранения и укрепления отечественной культурной традиции//Вестник Московскою государственного университета культуры и искусств Научный журнал -М,2009 -№1 -С 138 - 141 (0,6 п л)

5 Комарова Л Н Проблемы реализации социально-культурных функций детской школы искусств в современном городском образовательном пространстве//Весгник Московского государственного университета культуры и искусств Научный журнал - М, 2009 - №2 - С 170 - 173 (0,7 п л)

6 Комарова ЛН Актуальные аспекты функционирования детских школ искусств в современных социокультурных условиях//Вестшпс Московского государственного университета культуры и искусств Научный журнал - М, 2009 -№3 -С 152-156 (0,8 п л)

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

7 Комарова Л Н О научно-исследовательской работе Балакиревского музея художественного образования в детской школе искусств им М А Балакирева //Формирование конкурентоспособной личности средствами дополгаггельного образования Межрегиональная научно-практическая конференция - Казань, 2009 - С 183- 189 (0,8 пл)

Подписано в печать 22 10 2009 Формат бумаги 60x84 1/16 Уел пл 1,5 Тираж 110экз Заказ№¿£7

Отпечатано в типографии ГОУ ВГ10 «Московский гуманитарный педагогический институт» Адрес типо1рафии 127051, г Москва, ул Садовая-Самогечная, д8