автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная адаптация детей на материале русской народной инструментальной музыки
- Автор научной работы
- Ермолова, Светлана Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Автореферат диссертации по теме "Социальная адаптация детей на материале русской народной инструментальной музыки"
1 * ! 1 " На правах рукописи
1 5 ДЕК
ЕРМОЛОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА
Социальная адаптация детей на материале русской народной инструментальной музыки
Специальность 13.00.05, Теория, методика и организация культурно- • просветительной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва ~ 1996
На нравах рукописи
ЕРМОЛОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА
Социальная адаптация детей на материале русской народной инструментальной музыки
Специальности 13.00.05. Теория, методика и организация культурно-просветительной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
. диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва -1996
Работа выполнена на кафедре теории и истории народной художественной культуры Московского государственного университета культуры
' Научный руководитель
Официальные оппоненты
*
Ведущая организация
-доктор педагогических наук, профессор, действительный член Международной академии информатизации Т,И. Бакланова
- доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО В.Г. Бочарова
- кандидат педагогических наук, профессор В.И. Закутский
-Московский государственный открытый педагогический университет
Зашита состоится "9 " № Шбг. в "И часов на заседании диссертационного совета Д 092.07.02 по присуждению ученой степени доктора наук при Московском государственном уииверенгеге культуры по адресу: 141400, Московская область, г. Хнмки-6, ул. Библиотечная, 7.
С «¡Диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университет.
Аьюреферат разослан ^ 199бг.
"5/чгиый секретарь к
диссертационного рова и > д , /'
кан/шдат педагогических ]г ,/'///
наук, доцент ^ Д г Э.И. Петрова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследовании. Развитие цивилизации, ее технической и коммуникационной базы на современном этапе практически во всех странах усилило интерес к глубинным историческим корням больших и малых этносов. Не обошла эта тенденция и Россию.
В настоящее время наметило, ряд позитивных тенденций в этой сфере: разрабатываются перспективные проекты возрождения народной художественной культуры п регионах, внедряются художествеино-эбразовательные программы на основе национально-культурных традиций народов России, открываются новые специализации по народ-юн художественной культуре в средних специальных и высших учеб-1ых заведениях страны.
Вместе с тем, в педагогическ й работе с детьми и подростками юка недостаточно используются широкие социально-педагогические' озможности народной инструментальной музыки, в том числе - в здоровлении детей.
Программы возрождения национальных культурных традиций осят не только чисто познавательный или образовательный характер, озрастающее значение они Приобретают в контексте проблем сци-пьно-психологического климата общества, вопросов духовного и равственного воспитания молодого поколения. Существенную роль )адицион.:ая культура способна сыграть и в процессах социально-шхологической реабилитации детей и подростков. Данная проблема ановнтся все более актуальной для современного мира.
По данным Всемирной организ"чин здравоохранения на 1988 г. !ст числа детей с различными функциональными и нервно-психичес-ми отклонениями составил 25%, а в 1994 г. -30%. И эта тенденция одолжает нарастать. В связи со сложившейся тревожной ситуацией в чале 90-х гг. активизировались научные исследования в об."-\сти эт-психологии и этнопедагогики. Академия проблем сохранения жиз-(г. Москва) в 1995 г. провела семинар по фольклору, рассмазрнвая ) как "золотой ключик" к подсознательной сфере человека, его на-эналыюму менталитету, к его интуиции и направленности духовных эцессов. По данной проблеме проходит ежегодно ряд семинаров и |ференцнй в Российской Академии Образования, Центре социаль-\ педагогики и т.д. В МГУК с 1993 г. ведется комплексное последние преемственности систем этнохудожественного образования.
Одним из важных средств социальной адаптации и реабилита-1 детей, укрепления их психического и физического здоровья может
стать русская народная инструментальная музыка. Русские народные инструменты, а так же процесс приобретения первоначальных навы-коо игры на них рассматриваются автором не только, как один из фактов, необходимых для развития интереса детей к русскому народному творчеству, но и как средство их социальной адаптации. Специальное внимание в исследовании обращено на детей с нарушениями речи.
Степень научной разработанное™ ¡проблемы. Специального социально-педагогического исследования социальной адаптации детей на материале русской народной ина рументалыюй музыки до настоящего времени не проводилось. Решая задачи, поставленные в диссертации, автор опирался на богатый исследовательский материал, накопленный в отечественной и зарубежкой философии, социологии, психолого-педагогической, культурологической и музыковедческой литературе.
Философские аспекты проблемы социальной адаптации затрагиваются в современной литератур" с позиций формирования целостной личности, взаимодействия ее с> спецификой среды (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.С. Мансуров, С.Л. Рубинштейн .. др.). В работам ученых-культурологов находят ораженнс проблемы разни шя коммуникативных навыков ребсш-,;\ способеuiyiouiux его интеграции ь общество (Л.И. Лрьольдов, Л.Н. Korat;, ¡O.A. Лукин и др.).
Существенный вклад в научное oi чысление и развитие социально-культурной деятельности, педагогики социальной ранены, культурно-просветительной работы, самодеятельного творчества внесли 10.Г]. A; ipoD, Т.И. Бакланова, В.Г. Бочарова, AJI. Клргшышсв, A.C. Картин, Т.Г. Киселева, 10.Д. Красилышков, В.Л. Слястснин, ¡O.A. Стрельцов, D.E. Триодин.
В работе над экспериментальной социально-педагогической программой социальной адаптации детей на материале русской народной мнегрукгиталышй музыки мы опирались на труды по общей педагогике'и психологии детского возраста Л.С. Выготского, В,А. Су-Хпмлш«с|<ого, К.Д. Утинского, С.Т. Шацкого, Д.Б. Эльконина; музы койедчеркис труды Б.В. Астафьева, А.Н. Сохора; исследования, иосня щепныерусской традной инструментальной культурен музыкально му фольклору В.В. Андреева, Г.Ф. Британова, К.А. Верткова, М.И Имханицкего, Е.И. Максимова, A.M. Мирека, И:В. Мациевского, А.С Фамйицина; изучение зарубежных методов музыкального воспитания < мспользст-анием музыкальных инструментов 3. Ко^аи (Венгрия), К Орфа (Австрия); теоретические работы, посвященные проблемам раз вития детей в музыкальной деятельности Л.А. Баренбойма, H.A. Вет луганой; исследования, рассматривающие проблемы социально
адаптации детей дошкольного и младшего* школьного возраста Н.М. Аксарина, Н.В. Ватутина, А.Н. Жмыриков, Р.В. Тонкова-Ямпольская. С проблемой социальной, социально-психологической и социально-культурной адаптацией детей (Н.М. Аксарина, Т.В. Бутенко, Н.В. Ватутина, А.Н. Жмыриков, Р.В. Тонкова-Ямпольская и др.) соприкасаются также исследования, посвященные их музыкальному развитию, воспитанию и образованию. Отдельные аспекты музыкального воспитания и развития аномальных детей содержатся в исследованиях A.A. Айдарбековой, В.И. Кондрашина, французских педагогов-музыкантов Агости-Гербана, Рапп-Эсс и др.
В работе Г.А. Гусева, посвященной социальной'адаптации и педагогической реабилитации несовершеннолетних, содержится важный 1ывод об отношении фундаментал) ной науки к адаптации как к живому общечеловеческому процессу, который содержит элементы, харак-еризующие развитие личности.
Наконец, рассмотрим, как в литературе раскрывается проблема оциальной адаптации детей применительно к русской народной кн-трументальной музыке. В большинстве методических и учебно-1егодических изданий освещаются главным образом вопросы учебно-спетицмониой работы с коллективом оркестра русских народных ин-грументов и инструментального обучения участников. Имеется также яд работ, где некоторым из аспектов социальной адаптации' детей с спользованием русских народных инструментов уделено более при-гальное внимание. Среди них исследование Д.А. Рытова1 , в котором )Тор отмечает, что с глубокой древгэсти инструменты-игрушки были юего рода посредниками в процессе адаптации ребенка в условиях >адицнонной культуры, а народная музыка и народные инструменты юсобствуют процессу социализации детей.
. Наибольший интерес в связи с целью исследования для час пред-авлял ряд работ, подчеркивающих в контексте проблемы формиро-ння музыкальности и первоначальной ориентации в музыке, важ-сть развития интеллектуальных способностей ребенка, в частности чи (А. Арнсменди, Л.И. Айдарова, И.П. Манакова).
Особое внимание было обращено на ранее осуществленные ис-¡дования, связанные с изучением различных вопросов музыкального разования и использования русских народных инструментов в про-
1 Д.А. Рытов Традиции народной инструментальной культуры в рганиза-
I детского музыкального досуга. Автореф.дисс...канд.(1ед.иаук, С-Петербург, 5.-17с.
цессе творческого развития личности ребенка (Л.И. Баренбоим, Л.Г, Дмитриева, И.Г. Лаптев, A.A. Пличаускас, К.В. Тарасова Г.И.Шатковскнй, В.В.Шульгина н др.).
Таким образом, анализ литературы показывает, что в музыкознании, психологии, музыкальной педагогике созданы необходим;.« предпосылки для специального рассмотрения вопросов социально! адаптации детей на материале русской народной инструментально! музыки.
Проведенные исследования, однако, не прояснили особенносп протекания процесса социальной адаптации детей на материале русско! народной инструментальной м.у:ч -ки в совокупности его целей, задач, со держании, форм и методов, не выявили пути его активизации. Поэтом во многих дстских учебных учреждениях такая работа отсутствует.
Актуальность, практнчеек: •! значимость и недостаточная изучен ность проблемы социальной н-гшищни детей на материале русско народной инструментальной му п,ikii определили выбор ее в качеств проблемы диссертационного но .-¡сдования.
Цель исследования: разр;.-Гнмлть социально-педагогические оснс вы повышения влияния русской народной инструментальной музык на процессп художественною сопипания и социальную адапгаци детей в соиргмешн ix условия.'
Для достижения yi «ог.п».г»ь или было намечено рекнпь следуй шне задачи:
1. Выявить СОСТОЯНИ'.' KVipiHI И ГфЛКТШСН приобщения дегей К ру скому народному инструментальному творчеству.
2. Обобщить современные отечественные и зарубежные конце: дни социальной адаптации детей средствами музыки.
3. Разработать и внедрить педагогическую программу прнобш пня детей к русскому народному инструментальному творчеству в с ииалыю-адаптационном контексте.
4. Исследовать эффективность этой программы для соцналык адаптации н художественного воспитания детей.
5. Дать научно-методические рекомендации по приобщению / тей к русской народной инструментальной музыке в системе культу но-досуговых н образовательных учреждений.
В исследовании были выдвинуты следующие гипотезы:
I. Недостаточное внимание к сфере общего детского художеств! иого образования и воспитания к русскому народному инструменталы му творчеству негативно влияет на музыкальные интересы дегей.
2. Изучение детьми основ русского народного инструментального творчества способствует развитию их интересов к народному искусству , а так же является одним из средств социальной адаптации детей с психофизиологическими нарушениями.
Объектом исследования были дети дошкольного и младшего школьного возраста.
Предмет исследования - процесс социальной адаптации детей на материале русской народной инструментальной музыки с использованием экспериментальной программы "Семейство русских народных инструментов".
Базами исследования стали: учебНо-воспитатеЛьные комплексы №1667, №1659 Международного благотворительного фонда "Экопо-. лис, культура, здоровье", в которых интегрированы формы культурно-просветительной и учебной деятельности детей. Кроме того, на констатирующем этапе исследование проводилось среди детей Бузулука, Краснодара, Москвы, Костромы, Новомосковска, Ростова-на-Дону, Самары, п. Красное, п. Шолохово.
Методологической основой исследования послужило учение о человеке, получившее свое развише в отечественной и зарубежной ф^тосо-фии (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев и др.), социологии, культурологии и психолого-педагогических дисциплинах, а также ведущие теоретические положения о личности, социальной детерминации ее развития, роли активной деятельности человека в его личном саморазвитии и самозащите, взаимодействии личности с семьей и окружающей средой.
Организация исследования: исследование проводилось на, протяжении 1993-1996 гг., включал? пять этапов, на каждом из которых применялись различные исследовательские методы, соответствующие характеру решаемых задач.
На подготовительном этапе (1993 г.) определялось состояние теории и практики преподавания игры на русских народных инструментах 1етям дошкольного и младшего школьного возраста. Кроме изучения оответствующей литературы была проанализирована деятельность тудии народных инструментов Дома пионеров г. Одинцово Московкой обласги и школы искуссг г. Долгопрудный Московской области. I детских оркестрах народных инструментов особое внимание обра-1алось на особенности музыкально-образовательной работы, направ-енной на интеллектуальное и коммуникативное развитие участников, так же на ее цели, задачи, содержание, формы, метода и приемы, ри эюм использовались мегоды включенного наблюдения занятий, [учение документации коллективов: планов учебно-воспитательной
работы, журналов посещаемости, афиш и других материалов. Проводилось интервью и беседы с руководителями и участниками оркестров, а так же анкетирование 55 учащихся.
На первом этапе исследования (1993-1994 гг.) с целью выявления знаний и интересов детей в области народного музыкального народного творчества было проведено анкетирование 650 детей на экспериментальных базах по анкете "Русская народная музыка в нашей жизни". Кроме того, на двух экспериментальных площадках использовались следующие методы: наблюдение занятий, изучение доку-
ментации, интервью, беседы и опрос родителей, воспитателей - наставников и педагогов.
Второй этап (1994-1995 гг.) был направлен на разработку, апробацию и внедрение авторской программы "Семейство русских народных инструментов", интегрированную в целостном образовательном процессе УВК № 1667 и взаимосвязанную с педагогическими задачами специалистов дефектологов, Логопедов и социальных работников по социальной реабилитации учащихся.
Третий этап (¡995-1996 п .) заключался в экспериментальной работе на основе авторской- программы в логопедических группах экспериментального УВК. В процессе опытной музыкальной работы широко использовался метод' включенного. наблюдения, позволяй пий проследить динамику музыкального и коммуникативного разнития участников экспериментальных |-рупп. Результаты наблюдения фиксировались в магнитофонных записях и протоколах занятий лог опедических групп, на различных этапах работы составлялись характеристики участников, проводились индивидуальные беседы.
-"Четтертый этап 0996 г.) был посвящен сравнительному анализу результатов экспериментальной работы с использованием 650 анкет, 15 протоколов, занчшй, интервью и индивидуальных бесед. На этом этапе <5ьши сфо^му^ировп^ы основные выводы исследования и научно-метпцнческнр рекомендации по его практическому использованию.
мгоппня и «мэретическаи значимость исследования состоят и следующем:
определены оспорима ¡критерии социальной адаптации детей на мяк-рнате ручек ой народной инструментальной музыки (эффективность учебной деятельности в области русского народного инструмен-тпмтго исполни?гпьствэ, усвоение общественных норм поведения, угистносп- социальных контактов, эмоциональное благополучие ребенка, муэимдшо творческая якптноегь, развитие музыкального ся^уа к речи}-
разработана и внедрена авторская программа приобщения детей к русскому народному музыкальному творчеству в контексте педагогической социально-адаптационной деятельности;
выявлена эффек ивность этой программы для социальной адаптации и художественного воспитания детей;
даны научно-методические рекомендации по приобщению детей к русской народной инструментальной музыке в системе культурно-досуговых и образовательных учреждений.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования внедрены в работу УВК №1667 г. Зеленограда Московской области. Результаты и выводы исследования могут быть учтеньК при выработке новых подходов к художественному образованию в современной государственной образовательной и культурной политике.
Музыкально-педагогическая программа может найти применение в детских дошкольных учреждениях и средних школах, в работе музыкальных студий, Дворцов Культуры и Центрах детского художественного - эстетического воспитания, в детских фольклорных и музыкальных коллективах.
Программа может так же использоваться в курсах "Методика преподования НХК, Методика обучения игре на народных инструментах", "Изучение инструментов оркестра", "Инструментоведение" в вузах культуры и искусств.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования оыли представлены на международных научно-практических конференциях:
"Народная художественная культура России: перспективы развития и подготовки кадров" (Москва, 1994); "Бытовая музыкальная культура: история и современность" (Краснодар - Новороссийск, 1995); "Культура Дальнего Восгока России и стран АТР: Восток - Запад" (Владивосток, 1995), научно-практической конференции "Особенности народной художественной культуры Белгородчины и ее развитие в современных условиях" на семинаре "Фольклор как основа гуманитарного и экологического образования: научная методология и про-5лемы" (Москва, 1995).
Идеи авторской программы, представленной к jauuiTe, обсужда-ihcl в дискуссиях "круглых столов", конференций по проблемам раз-штня традиционного народного художественного творчества в мае 1994 г., в феврале, марте 1994 г., (г. Москва).
Экспериментальная педагогическая деятельность автора освещалась в программе Зеленоградского радио (декабрь 1994 г.) и телевидения (май 1996г.), атак же телевидения г. Химки и г. Лобня(июнь 1996г.).
На защиту выносятся положения о том, что:
- специфика русского народного инструментального искусства как фактора социальной адаптации детей (в том числе с психофизическими нарушениями) заключается в его художественно-образном содержании, темах, сюжетах, способных эффективно воздействовать на духовно-нравственный мир ребенка, на приобщение его к традиционным ценностям и идеалам русской жизни;
- разработанная Бходе исследования педагогическая программа "Семейство русских народных инструментов", базирующаяся на меж-предметиом синтезе и отражающая взаимосвязь многосторонней деятельности педагога-музыканта и медико-психологических служб, способствует формированию у детей дошкольного и младшего школьного возраста состояния адаптивности, активизации музыкального, коммуникативного и общего развития.
С|рустура и основное содержание диссертации.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав - "Актуальные проблемы ис-пол. ювання русских народных инструментов в социальной адаптации детей" н "Экспериментальное псследсгавше социальной адаптации детей гредствамн народной инструментальной музыки в условиях УВК",' заключения, библиографического списка и приложений (анкет, таблиц, партитур для детского ансамбля русских народных инструментов).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДМСОЕ1№ЛЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбора темы, дается характеристика цели исследования, определяются его объект, предмет, гипотеза, адачи, базы и методы. Наряду с этим раскрываются проблемы социальной даптации детей на материале русской народной инструментальной музыки | современной социо-культурной ситуации в Россия.
Обоснованное г1редположение о влиянии русской народной ин-трументальной музыки на процесс протекания социальной адаптации етей в условиях учебно-воспитательного комплекса создаст новые пер-таспгаы для музыкального и общего развития детей, повышения уровня х интересов потребностей в области народного музыкального твор-ества, поиска путей самореализации и самоутверждения в окружающем зциуме с помощью народных музыкальных инструментов.
В первой главе - "Актуальные проблемы использования русских ародных инструментов в социальной адаптации детей" - дается ана-п исходных идей о возможности применений традиционных методик ' »учения игре на музыкальных инструментах в процессе адаптации ггей дошкольного и младшего школьного возраста. Уточнению понд-1я "социальная адаптация" посвящен параграф 1 "Историография юблемы". В нем же рассматриваются концептуальные понятия русские народные музыкальные инструменты" и "русская народная 1струментальная музыка".
Социальная адаптация относится к разрвду феноменов, рескры-гощих отношение человека к социальному окружению. Процесс адап-ции как социальное явление неизбежен в жизни каждого ребенка. Ои ияегся необходимым этапом а становлении личности дошколнапса, з пе которого, ребенок не только приспосабливается к обществу иовых я него людей, но и познает в ходе адекватности адаптацишдаого про-ха особенности жизнедеятельности этого об1"регва.
В этой связи адаптйрованность понимается диссертантом как та: состояние взаимоотношений личности н группы, когда личность длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно вышлет свою ведущук> деятельность, удовлетворяет ся о и основные соченные потребности и, в полной мера нд^т навстречу тем ролеььщ иданиям, которые предъявляет к ней эталонная группа, переживает гоянне самоутверждения и свободного выражений свои/ творчюгшх собиосгей. Адаптация же - это тот соМииймю-психопогический щесс, который при благотворном течении приводит личность к со-янию адаптированности.
Развитие соответствующих человеческих качеств в процеш освоения мира и пути их совершенствования проходят через этапы "культурной избирательности" и культурной адаптации (А- Печчеи) Культурная эволюция, являющаяся важнейшей целью и основой чело веческого развития, выступает для ребенка как необходимость, 116001 овладевает тем, что создано до него, являясь объектом воспитания а затем только субъектом. Этот путь от объекта - к субъекту проходит через адаптацию (Г.А. Гусев).
I Наличие некоторых особенностей, присущих русским народные музыкальным инструментам, благоприятствует использованию их I прамнке массового музыкального воспитания школьников, а так же I ходе адаптационного процесса детей дошкольного и младшего школь ного возраста к условиям учебно-воспитательного учреждения. Эго легкость приобретения первоначальных навыков исполнения, порта тнвность (то есть удоиство исполнения и использования вне стацио парных, концертных условий), своеобразие темброво-гармоническогс и интона. ..юнного звучания. Массовость, популярность, доступносп русских народных инструментов, даже для лиц "с крайне ограничен ными природными способностями" (В. Андреев), означает, чго обуче нне на них возможно практически для каждого (без исключения).
.Русские народные музыкальные инструменты (и в целом - на родно-г метру ментальная музыка) рассматриваются в данной работ« ка. предметное пространство народной художественной культуры, £ приобретение детьми исполнительских навыков и приемов игры на инструментах, ознакомление с их историей создания и эволюции, концертная деятельность и т.д. - кук освоение предметного пространств! народной художественной культуры, "требующее осознания его вто-ричности по отношению к исторической психологии российского со-31. ишя к "душе России", к менталитету народа".1 .
Параграф второй "Развитие интереса российских дегей к русской народной инструментальной музыке" посвящен анализу данных, полученных в ходе анкетирования 650 детей в возрасте от 5 до 11 лег по ( городам России (Москве, Самаре, Костроме, Краснодаре, Бузулуке Новомосков :е) по специально разработанной анкете "Русская народ ная музыка в нашей жизни". Корреляционный анализ ответов деге{ выявил наличие противоречий между интересом, желанием дегеГ
■ Т.И.Бакланов». Русски традиционная кул1 тура в современном образовательном пространстве. /Тезисы докладов семинара "Фольклор как основа гумани гарного и экологического образования: научная методология и проблемы" Москва 1995,-14с.
и
'читься играть на музыкальных инструментах, петь русские народные iecii i и т.д. и ограниченной возможностью их осуществления путем |бучения в музыкальных школах, студнях, Домах культуры, а так же от факт, что без активного участия в определенной музыкальной дея-елыюсти интерес к народному музыкальному исполнительству нвчи-[пег угасать и переносится детьми в доступные сферы (увлечение попу-ярной .эстрадой и современными западными музыкальными течения-т). Положительное влияние на формирование музыкальных интере-оо детей в области народной музыки оказывают музыкальные занятия учебном учреждении и музыкальные вкусы родителей, под влияни-ч которых у них формируется собственная позиция (взгляды, пред-очтения, вкусы) в музыке.
Исследование показало-, что* одним из ведущих факторов разви-ня интереса к народной художественной культуре является регио-яльная культурная политика. Там, где администрации регионов, уч-гждения культуры и образования уделяют серьезное внимание народ-)му художественному творчеству - прослеживается более высокий ювень развития интересов детей к своим национально-культурным щднцням.
В треп.ем параграфе "Состояние и проблемы практики мспользо-шия русских народных инструментов в художественно-образова-льном процессе" на основе анализа уже существующих методик прело--линия русских народных инструментов (в том числе детям, имеюидам ихо-физиологнческие нарушения), а так же практики использования ! их инструментов в процессе реабилитации и адаптации данной катего- ' ni детей в условиях различных учебно-воспитательных учреждений г. . оекпы и Московской области можно отмеппъ, что традиционная, • калемическая" сисгема Обучения игре на русских народных инструмен- г х не используегся при работе с вышеозначенной категорией детей, 1 же при условии отсутствия серьезных отклонений в развитии ребенка,. позволяющих ему овладеть ею (в силу возрастных или каких-либо дру-; к особенностей). Допуская целесообразность использования всех спе-альных методик и приемов преподавания (таких как карточно-' фровая, цветовая метолика и многие другие), диссертант, тем не менее,, [тает потенциально возможным обучение детей с нарушениями речи; •менгарным приемам игры на русских народных инструментах по тра-, тонной методике, позволяющей, а случае удачно, коррекции' яошегося у ребенка дефекта, продолжать музыкальное образование
с обычными, здоровыми детьми (в музыкальных школах, студиях ■'.л.). Процесс социальной адаптации с использованием русских народ- .
ных инструментов в таком варианте становится необходимой и переходной стадией в картине общего развития ребенка.
В параграфе так же освещены пути развития отечественной и зарубежной музыкальной терапии, даны содержательные характеристики деятельности центров, шкод и движений различных стран по внедрению альтернативных ч вариативных программ, затрагивающих во просы адаптации и социализации средствами искусства (России, Финляндии, Голландии, США, Австрии, Швейцарии).
I В заключении первой главы делается вывод о том, что русская народная инструментальная музыка не используется в настоящее время в дс ских учебно-воспитательных учреждениях с целью активизации процесса социальной адаптации детей. Недостаточное внимание в сфере детского начального и среднего (массового) образования к русской народной музыкальной культуре (в совокупности ее различных жанров) не позволяет развивать интересы детей в данной области, а отсутствие в учебно-воспитательном процессе занятий русской народной инсгр., ментальной музыкой и ограниченность его традиционными репетиционными и концертными мероприятиями затрудняет музыкально", речевое, эмоциональное, познавательное развитие детей.
Во второй главе "Экспериментальное исследование социальной адаптации детей средствами народной инструментальной музыки в условия УВК" предполагается описание и анализ результатов форми-ру. щего социально-педагогического эксперимента.
В первом параграфе "Исходные характеристики участников экспериментального исследования (по результатам 1 замера)" представлена концепция новой модели непрерывного образования и воспитания "Детский и юношеский Центр "Экополис, культура, здор вье" (экспериментальная база), которая развивает основные положения кр.ативной педагогики, нацеленной на раскрытие творческого потенциала личности средствами искусства, физической культуры и экологического образования. Философская концепция новой модели образования базируется на теории функциональной реабилитации общественного сознания (В. Буданова). Психологическая база креативной педагогики с здается в процессе работы образовательных учреждений Экспериментальной площадки по мере реализации потребностно-ннформационной теории П.М. Ершова с опорой на знание возрастных домигантных потребностей детей и подростков (потребности в игре, подражании, движении, знании, творчестве) и понимание того, что ребенок, его психическое развитие реализуется в различных видах деятельности и различных формах общения.
Особое внимание в параграфе уделено трудноадаптиругащимся де] дм с различными нарушениями речи, выделены их признаки. Определены критерии социальной адаптации, исходя из установки личности на продуктивность в ведущей деятельности, удовлетворенность социальных потребностей и самоутверждение в свободной творческой деятельности. Представлены характеристики состояния речевого, эмоционального и музыкального развития воспитанников экспериментальных логопедических групп. Выделены особенности детей с фоне-тнко-фонематическим и обиц.м недоразвитием речи, дизартрией, задержкой психического и эмоционального развития. (В исследовании дается характеристика указанных диагнозов).
Органический (биологический) дефект ребенка рассматривается с точки зрения овладения им культурой, социальным опытом человечества, ведь, по словам Л.С. Выготского, культура приноровлена к нормальному типическому человеку. Поэтому органический дефект ведет к невозможности или крайней трудности усвоения ребенком культуры, а ведь лишь на базе такого усвоения могут сформироваться высшие психические функции человека, его сознание, его личность. При любом речевом нарушении логопедическая работа должна предусматривать не только коррекцию имеющегося дефекта, но н развитие словаря, фонематического слуха грамматического строя, развернутой речи.
Второй параграф "Экспериментальная программа социальной адаптации дстей "Семейство русских народных инструментов" посвящен изложению и анализу содержания программы эксперимента.
Профамма разработана на основе авторской концепции и традиционной методики современного инструментоведения, и базируется на меж-прэдмешом синтезе исторических и музыкально-педагогических знаний с социальной педагогикой и дефектологией. Предусмотрена возможность использования данной программы в рабаге с детьми, имеющими психофизиологические аномалии (впервые программа была апробирована в логопедических группах учебно-воспитательного комплекса).
В ходе эксперимента велось дополнение и развитие тем программы, разрабатывались педагогические технологии развития музыкальной культуры детей, творческого освоения ими действительности через создание архе-типических образов '4-х природных стихий - воды, огня, земли и воздуха. В рамках широкомасштабною исследования "Русская традиционная культура в целостном образовательном пространстве детского и к юшеского центра "Экополнс, культура, здоровье" (Автор - Т.И. Бакланова) занятия русскими народными инструментами были итерированы с предметами художественного -эсгетичсског о блока УВК в целостный образовательный про-
чес«. На основе изучения подходов в соотнесении инструментов и стихий Георгия Гачева1, а так же собственного восприятия вышепере численных стихий нами были подобраны и инструмаггованы русские народные и детские песни, прибаутки и т.п., вошедшие в приложение. Из mix был составлен тематический учебный план, выполнение которого осуществлялось на протяжении 1995-1996 гг. (третий этап эксперимешипьной работы).
В третьем параграфе "Методы развития речевой активности детей средствами русской народной инструментальной музыки" наряду с общед тактическими представлена характеристика таких методов как игра - знакомство, задания на описание, сравнение, анализ музыкального o6paja, ролевой тренинг, творчество (импровизация). Совокупность этих методов использовалась в ходе формирующего социально-' педагогического эксперимента и позволяла сочетать музыкальное обучение и речевое развитие детей.
Каждый из вышеперечисленных методов позволял установить взаимосвязь между речью детей и определенным видом музыкальной деятельности. Воображение (вариативность, гибкость мышления), знание музыкальных инструментов, исполнительские умения и навыки, способность к творческой импровизации рассматриваются как необходимые условия для развития речи у детей дошкольного и младшего школьного возраста, а оно, в свою очередь, как один из основных показателей успешного протекания процесса социальной адаптации ребенка.
В четвертом параграфе "Педагогическая эффективность экспериментальной программы по народной музыке" рассматриваются полученные данные о важной роли введения в учебный процесс УВК занятий русскими народными инструментами как фактора, способствующе! о изменению отношения детей дошкольного и младшего школьного возраста к различным видам народного музыкального творчества (и ин грументальному, в частности), а так же изменения в выделе'ных группах, прослеживаемые в соответствии с принятыми критериями социальной адаптации: эффективность учебной деятельности в области русского народного инструментального исполнительства, усвоение общественных норм поведения, успешность социальных контактов, эмоциональн с благополучие ребенка, музыкально-творческая активность, развитие музыкального слуха и речи.
В параграфе так же представлена сравнительная таблица "нормтшвного" объема знаний, умений и навыков в области инструментального музицирования, предусмотренных типовой Программой
1 Г. 1'ачев - Космо-Психо-Логос,- М.:Прогресс, 1995,- С.99-101.
воспитания и обучения в детском саду и Программой "Семейство русских народных инструментов".
В результате экспериментального исследования было установлено, что отсутствие в учебно-воспитательном процессе детских учреждений занятий русской народной инструментальной музыкой и ограниченность его традиционтыми репетиционными и концертными мероприятиями затрудняет музыкальное, речевое, эмоциональное и познавательное развитие детей.
Необходимость использования русской народной инструментальной музыки в процессе социальной адаптации детей обусловлена ее богатым социально-псдаготческим потенциалом - широкими возможностями развития социально важных качеств личности ребенка, • способствующих формированию у него состояния адаптивности. В заключении даются выводы и рекомендации по результатам экспериментальной деятельности:
1. Птитивныс тенденции в современной культурной политике России, связанные с повышением роли фундаментальных ценностей ' отечественной культуры, создают благоприятные предпосылки для более эффективного использования русского народного музыкалыю-инструменталыюго творчества в этнохудожествешгом воспитании к социально-педагогической адаптации детей.
2. В условиях интеграции образовательной и культурно-досу-говой деятельности детей в экспериментальных учебно-воспитатель-пых комплексах "Экополис, культура, здоровье", изучение ими русских народных инструментов должно осуществляться в контексте широкого .•пектра задач психофизиологического оздоровления а духовно-нравственною развития личност и.
3. Обучение дегей русскому народному музыкальному творчеству и/ взаимосвязи с приобщением их к другим видам творческой деят^ль-юсти, способствуег развитию речи, эмоциональности, коммуиикатив-юстн и других пенных качеств личности.
4. Дальнейшее развитие теории и практик« социально-хультур-юй деятельности в этом направлении должно включать: внесение избиений в государственный образовательный стандарт (в области ис-усства), учебные планы, программы по народной художественной ■ульгуре; разработку новых учебных пособий по народному музы-альному творчеству; переподготовку кадров I обеспеч! ,ие занятиями читечей музыки (преподавателей русских народных инструментов), об ■собенностях детей с нарушениями речевого развития.
В приложении представлены анкеты, таблицы показателей критериев социальной адаптации детей экспериментальных и контрольной групп, nsp-ттггуры для детских ансамблей русских народных инструментов.
Анализ анкет, протоколов занятий, системы опросников приводит к заключению, что итогом экспериментального исследования стало создание системы, способствующей развитию речи, слуха, моторики, координации даиженнй, мелкой мускулатуры пальцев, активизации познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы дошкольников и младших школьников УВК.
Основные положения диссертации изложены в публикациях;
]. Учебно-воспитательный комплекс как экспериментальная база по приобщению детей к народной музыкальной культуре (На материале уч гшо-воспитателы1ого комплекса г. Зеленограда) // Народная художественная культура России: Перспективы развития и подготовка кадров. Тезисы международной научно-практической конференции.-Москва, 1994,-С.75-77.
2. Взаимосвязь этномузыкалыюго воспитания и бытового музицирования в условиях учебно-воспитательного комплекса II Бытовая музыкальная культура: История и современность. Тезисы докладов научной конференции.-Ростов-на-Дону, РГК, 1995.-С.82-84.
3. Социально-педагогические аспекты экспериментального исследования адаптации детей на материале русской народной инструментальной музыки II Фольклор как основа гуманитарного и экологического образования: Научная методология и проблемы. Материалы семинара - Москва, 1995.-C.33-36.
4. "Компьютерна поддержка" общего и художественного образования детей в учебно-воспитательном комплексе "Экополис, ку. ьту-ра, здоровье" II Информатизация и проблемы гуманитарного образования. Тезисы международной научной конференции.-Краснодар, 1995.-С.266-268.
5. Взаимопроникновение традиционного музыкального инструментария в восточной и западной культурах II Куш тура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток - Запад. Выпуск 2. Часть 2. Тезисы международны'! научной конференции.-Владивосток, 1995.-С.240-241.
6. Народная музыка и дети II Особенности народной художественной культуры Белгородчины и ее развитие в современных условиях. Тс ;исы докладов и выступлений на научно-практической конфе-ренцни.-Белгород, 1995.-С.56-62,
7. Цветовая мегодика//Информация 2/34.-М.: ВМО, 1996.-С.39-41.