Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная активизация лиц третьего возраста как условие преодоления эйджизма

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурная активизация лиц третьего возраста как условие преодоления эйджизма», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Хозина, Жанна Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурная активизация лиц третьего возраста как условие преодоления эйджизма», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хозина, Жанна Владиславовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ АКТИВНОСТЬ КАК

НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ЖИЗНИ В ТРЕТЬЕМ ВОЗРАСТЕ.

§ 1. Историко-философский аспект старения человека.

§ 2. Сущность и понятие эйджизма как социокультурного феномена.

§ 3. Анализ социологических теорий активности в третьем возрасте.

§ 4. Социокультурные аспекты активизации лиц третьего возраста

§

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ АКТИВИЗАЦИЯ ЛИЦ ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ»

§ 1. Кросс-культурный анализ социальноэкономического положения лиц третьего возраста в России и Великобритании.

§ 2. Виды и формы социально-культурной активизации лиц третьего возраста в Великобритании.

§ 3. Модель дифференцированного применения в России зарубежного опыта социально-культурной активизации лиц третьего возраста.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурная активизация лиц третьего возраста как условие преодоления эйджизма"

Актуальность исследования.

Постоянный рост численности людей пожилого возраста представляет собой важное явление XX века. Наблюдается тенденция общего постарения населения планеты, или, другими словами, "демографическая революция". По официальным данным Организации Объединенных Наций, к 2025 году каждый шестой человек на Земле будет старше 60 лет, что составит более 1 миллиарда пожилых и престарелых людей, то есть 15 % от всего населения планеты. Взрослое население Европы старше 60 лет к 2025 году составит 40% . Уже на сегодняшний день удельный вес лиц третьего возраста равен 15% всего населения Европы.

Россия вместе с другими странами СНГ занимает четвертое место в мире по численности лиц третьего возраста. Население России по международным меркам, начиная с 60х годов, считается "старым". По статистическим данным, что 14 % всего населения России составляют люди старше 60 лет.

С другой стороны, тревожит демографический показатель средней продолжительности жизни в России, обнаруживающий тенденцию к снижению, который по данным на 1993 год равен всего 66 годам, что на 10 лет ниже, чем средняя продолжительность жизни людей в европейских странах. Эти данные вызывают беспокойство и дают повод задуматься над тем, какие условия необходимо создать, какие меры предпринять для увеличения продолжительности жизни жителей России и улучшения ее в качественном плане, задуматься над планированием всех сфер жизни, учитывая факторы постарения населения.

Демографическая революция" имеет далеко идущие последствия и оказывает серьезное влияние на планирование и осуществление мероприятий в области социальной политики. Данная ситуация ставит перед нашим обществом проблемы экономического, социального, психологического, нравственного, социологического плана.

К сожалению, в современном обществе, ориентированном на молодежную культуру, сложились негативные стереотипы старости, которые отрицательно отражаются не только на самих пожилых и престарелых людях, но и на всей культуре общества в целом. Стереотипы старости определяются совокупностью упрощенных обобщений о лицах третьего возраста, позволяющей воспринимать их шаблонно и необоснованно. [125]. Такие стереотипы приводят к дискриминаторному отношению к старости, называемому эйджизмом (или эйджеизмом).

Эйджизм (ageism, agism - от англ. age - возраст) - явление, существующее в различных общественных проявлениях, подразумевает дискриминацию по возрастному признаку, то есть, негативное отношение к старшим поколениям, которое отражается на качестве жизни самих пожилых и престарелых людей, ограничивая возможности их участия в политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, где третий возраст может проявить и выразить себя, использовать накопленные за годы таланты и знания.

Изменить позицию общества по отношению к третьему возрасту -значит восстановить связь культуры с определенными и закрепленными традициями, что является обязательным контекстом для развития характеристик, которые несет в себе старость: мудрости и самотрансцендентности.

Одним из важных направлений социально-педагогической и социально-культурной деятельности государства по вопросам преодоления влияния эйджизма, а также увеличения продолжительности жизни и улучшения качества жизни в старости, является формирование такой общественной системы, которая позволит старшим поколениям полноценно и активно участвовать в общественной жизни.

Для практического решения этих вопросов необходимы не только логический, статистический анализ и лабораторные подтверждения, но, прежде всего, теоретическая база и научное объяснение самого феномена старости, изучение механизмов старения и выработка на этой основе способов изменения стереотипов упрощенного восприятия людей третьего возраста, методов и средств сохранения здоровья пожилых людей, увеличения продолжительности жизни, поддержания активного образа жизни в старости.

Возможность социально-культурной активности в третьем возрасте -один из основных путей улучшения качества жизни лиц третьего возраста, преодоления негативных тенденций по отношению к старости. Бесспорно, что активный образ жизни и участие в социальной и культурной деятельности всего общества делает человека личностью. Однако не всегда человек, вышедший на пенсию, может самостоятельно организовать свою жизнь и направить ее в русло общественно-полезного и социально-значимого образа жизни.

Этому в большой мере может способствовать реализация принципа социально-культурной активизации личности, главный постулат которого заключается в обеспечении вариативных возможностей для активной социально-культурной деятельности пожилых и престарелых людей.

Решение данной проблемы является одной из неотложных задач нашего государства. Ее основные цели - способствовать более активной интеграции пожилых и престарелых людей в экономическую, политическую, социальную и культурную жизнь общества, углублять понимание важного гуманитарного характера проблем людей третьего возраста, развивать и стимулировать программы и мероприятия, направленные на обеспечение социальных гарантий пожилых людей, развивать программы подготовки квалифицированных специалистов для служб, деятельность которых связана с удовлетворением потребностей и интересов лиц третьего возраста.

Формированию условий для развития и действенного применения принципа активизации на практике может способствовать внимательное изучение уже накопленного опыта других стран в данном направлении. Однако в каждой стране развитие активизации идет по своему пути, и то, что подходит одной культуре и системе, не может быть в неизменном виде перенесено в другую культурную среду: автоматическое перенесение выводов, полученных в зарубежной науке, не дает полноценных результатов в связи с особенностями социальной ситуацией в России. Поэтому, большое значение приобретает исследование возможностей практики применения опыта европейских стран в направлении социально-культурной деятельности в нашей стране, что позволит наполнить новым содержанием работу служб и организаций, чья деятельность непосредственно связана с лицами третьего возраста.

Высокий уровень развития и стабильность социальной политики в Великобритании, сложившаяся разветвленная сеть организаций и учреждений, реализующих целый комплекс программ и мероприятий, направленных на улучшение качества жизни, а также один из наиболее высоких в мире показателей средней продолжительности жизни людей придают Великобритании статус одной из самых передовых стран в области социальной геронтологии. Все вышеуказанные факторы повлияли на выбор автором страны для изучения и подробного рассмотрения теоретических и практических подходов к социально-культурным проблемам лиц третьего возраста в Великобритании.

Степень научной разработанности проблемы:

Изучением процессов и проблем человеческого старения занимаются многие науки: биология, медицина, антропология, экология, социальные и психологические дисциплины, а также технические и естественные науки. Каждая из областей научного знания в системе мультидисциплинарного изучения проблем старения привносит в исследования свой теоретический взгляд на понимание старости.

Пожилые и престарелые люди всегда были в центре внимания и интересовали человечество с незапамятных времен. Этот интерес отражен в философских трудах ученых Древнего Мира: Аристотеля, Эмпедокла, Гиппократа, Платона, Цицерона, Сенеки, Конфуция и многих других мыслителей древности. [8, 139, 26, 16]

Важное значение для понимания природы человеческого старения имеют исследования в области медицины, биологии, экологии таких авторов, как: Александрова М.Д., Выготский JI.C., Дементьева Н.Ф., Шаталова Е.Ю., Дичев Т.Г., Ефименко B.JL, Изуткин A.M., Петленко В.П., Царегородцев Г.И, Концевой В.В., Ястребов B.C., Огнева А.В., Пакин Ю.В., Сачук Н.Н, [4, 5, 34, 43,44, 50,71,90]

Возрастные изменения человеческой психики отражены в фундаментальных трудах по психологии и психоанализу: Фрейда 3., Юнга Г., Берна Э., Ericson Е., Stack Sullivan Н., Eisdorfer С., Cohen D. [108, 127, 23, 154, 186, 152].

В социальном аспекте проблемы, можно утверждать, что современное общество, стараясь облегчить и улучшить жизнь старших поколений, сталкивается с множеством насущных проблем, касающихся финансирования социальных программ, независимость социальных структур, недостатка профессионалов в учреждениях социальной защиты, застойными традициями управленческой практики. В научной литературе эта группа проблем исследовалась такими авторами, как: Ломов Б.Ф., Рыбалко Е.Ф., Альбуханова-Славская К.А., Чеботарев Д.Б., Александрова М.Д., Сачук Н.Н., Красаевская Т.В., Дмитриев А.В., Дементьева Н.Ф., Шаталова Е.Ю., Бовуар С., Levet М., Pollak О., Rosen J., Neugarten В., Tibbits С., Bromley D., Roller M. [78, 97, 1, 119, 4, 45, 43,25, 168, 177, 178, 187, 139, 166].

Кроме того, в исследовании этой проблемы в России, особое значение приобретают культурные аспекты социальных отношений: разрушение духовных основ нравственности, духовных основ жизни наших соотечественников, проблемы сохранения и развития системы учреждений социально помощи престарелым, возникновение в общественном сознании известных стереотипов старости и межпоколенческих конфликтов. Культурные ориентации пожилых людей, сформировавшиеся в индустриальную эру (1-я половина XX века) отличаются от культурных ориентации людей, родившихся в постиндустриальную эру высоких технологий (2-я половина XX века), выражаясь в служебной, производственной этике, семейных, религиозных, патриотических ориентациях. Проблемы культурного перелома затрагивались как выдающимися философами, так и культурологами. (Арнольдов А.И., Бердяев Н.А., Бестужев-Лада И.В., Георгиевский А.Б. Петленко В.П., Сахно А.В., Царегородцев Г.И., Гумилев JI.H., Ильин И.А., Ломов Б.Ф., Мид М., Фезерстоун М., Хепуорт М., Rosenmayer L., Rowe J.W., Kahn R.L., Rutherford, J. [11-13, 21, 22, 24, 36, 40, 54, 78, 80, 107, 179, 180, 181] .

Наиболее обстоятельно на сегодняшний день изучены и рассмотрены следующие проблемы: социально-демографический состав населения старших возрастов, продолжительность жизни различных половозрастных и социально-профессиональных групп лиц третьего возраста (Россет Э.Л., Никитин В.Н., Никитенко В.В., Пакин Ю.В., Сачук Н.Н., Bond J., Biggs R., Coleman P., Sagan L.) [93, 94, 85, 86, 89, 136, 182], экономические и правовые аспекты системы социально обеспечения престарелых (Акарчан В.А., Вержиковская Н.В, Ехнева Т.Л., Школяр В.В., Егоров А.Н., Walker A., Alber J.) [3, 32, 49, 197.], влияния общих социальных условий общественного и научно-технического прогресса на продолжительность жизни и творческой деятельности человека (Александрова М.Д., Барабой В.А., Димант И.Н., Давыдовский И.В., Карсаевская Т.В., Шаталов А.Т., Фролькис В.В.,

Чеботарев Д.В., Brandtstadter, J. Baltes-Gotz, В., Day P.) [5, 19, 42, 60, 118, 138, 148], социальной адаптации лиц третьего возраста к статусу пенсионера (Шапиро В.Д., Dittmann-Kohli, F., Fennell G. Phillipson P. Evers H., Johnson M., Carol M. [122, 150, 156, 161].

Передовые технологии по мере их успешного внедрения в жизнь становится источником стратификации поколений. Разрыв поколений и драматические последствия модернизации стали общей судьбой общества развитых стран всего мира. Ключевое значение для рассматриваемой темы имеют социальные и культурные аспекты информации как глобальной проблемы современности. Межпоколенческие проблемы в контексте научно-технического прогресса рассмотрены в работах Ракитова А.И., Бестужева-Лады И.В., Гумилева J1.H., Левонтина Р., Лисовского А.В., Радаева В.В., Шкаратан О.И., Иванова Д.А. [92, 24, 40, 74, 77, 91, 52].

В данном диссертационном исследовании затрагиваются также и вопросы этнической принадлежности и зависимости от нее степени проявления эйджизма в отношении представителей национальных меньшинств. Проводимая параллель между эйджизмом и расизмом основана на теоретических исследованиях Алексеева В.П., Бердышева Г.В., Трошина Л.П., Кона И.С. [6, 20, 68].

В научной литературе различных отраслей знания широко освещены вопросы, касающиеся возможностей реализации социальных, культурных, духовных и творческих потенциалов человека в старости (Анцыферова Л.И., Дуликов В.З., Арымбаева К.М., Бакланова Т.И., Кондратьев Г1.И., Гласс Дж., Гуфеланд В., Добринская Е.И., Соколов Э.В., Мосалев Б.Г., Страшникова К.А., Тульчинский М.М., Bulter, R.N., Bromley D.B., Cornwall М., Fennell G. Phillipson P. Evers H. [9, 15, 18, 70,37,41,46,81, 100, 140, 141, 145, 156].

Проблемы возрастной дискриминации и конфликта поколений неоднократно затрагивались российскими и зарубежными учеными. В этой области исследований взаимодействий и конфликтов наиболее известны работы Александровой М.Д., Барабой ВА., Димант И.Н., Давыдовского В А., Карсаевской Т.В., Шаталова А.Т., Vincent JA.[5, 19, 42, 59, 195].

Однако, не смотря на явный интерес ученых к процессам старения, к вопросам активности в пожилом и престарелом возрастах, в существующих теоретических разработках нигде не усматривается взаимосвязь социально-культурной активности с необходимостью целенаправленно активизировать и стимулировать различные виды активности престарелых с целью преодоления сложившихся стереотипов о старости в общественном сознании.

Объектом исследования являются лица третьего возраста (мужчины и женщины в возрасте от 60 лет), живущие в Великобритании.

Предмет исследования - социально-культурная деятельность общества, направленная на активизацию лиц третьего возраста в Великобритании.

Цель исследования - разработать модель дифференцированного использования в России опыта социально-культурной деятельности Великобритании по преодолению негативных тенденций эйджизма в отношении лиц третьего возраста.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- раскрыть роль и положение пожилых и престарелых людей в различных культурах и обществах с точки зрения историко-философской перспективы;

- охарактеризовать современное отношение общества к лицам третьего возраста;

- выявить преобладающие направления негативных тенденций эйджизма в современном обществе;

- определить современные социологические подходы к вопросам активности в старости;

- обосновать принцип социально-культурной активизации лиц третьего возраста;

- провести кросс-культурный анализ демографического, социального и экономического положения лиц третьего возраста в России и Великобритании;

- раскрыть основные подходы социальной политики Великобритании в реализации социально-культурной активизации лиц третьего возраста;

- разработать рекомендации позитивного использования в России опыта социально-культурной деятельности за рубежом.

Гипотеза данного диссертационного исследования заключается в предположении, что повышение степени участия лиц третьего возраста в осциальной, экономической, политической и культурной жизи общества благотворно отражается на качестве жизни человека в старости и продолжительности здорового и независимого периода жизни, что дает положительный эффект в преодолении негативных стереотипов старости, называемых «эйджизмом», посредством социально-культурной активизации пенсионеров.

Методологическая и общетеоретическая база исследования.

Данное исследование в виду особой актуальности и новизны проблемы, предполагало комплексное использование философско-педагогической, культурологической, социологической и психолого-педагогической литературы, которая имеет непосредственное отношение к проблемам стереотипизации и социально- культурной активизации лиц третьего возраста. Историко-философскую и культурологическую основу данного диссертационного исследования составили фундаментальные труды древних и современных мыслителей: Аристотеля, Сенеки, Конфуция, Бердяева Н. А., Ильина И.А., Выготского Л.С., Гумилева JI.H. М.Мид, С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, П.А. Флоренского, Арнольдова А.И., Б.Г. Ананьева, Г.Л. Тульчинского, И .С. Кона, и др. [8, 139, 21, 22, 54, 34, 40, 80, 13, 7, 105, 69].

В основе подхода к проблемам соотношения индивида и социальной среды лежат социологические теории о активности лиц третьего возраста Балтеса М., Балтеса П., Карстенсена Л., Бандуры А., Этшли Р., а также исследования вопросов активности пенсионеров российских социологов: Леонтьева Д.А., Выготского Л.С., Марковкиной С.Г., Страшниковой К.А., Тульчинского М.М. [131, 132, 143, 144, 133, 129, 75, 34, 79, 98, 99.104].

Для обоснования культурологической позиции общества по отношению к лицам третьего возраста большое значение имели труды Батлера Р., Ферезстоуна М., Хепуорта М., Агеева В.С Бовуар де С., Дудченко О.Н., Камиллери К., Козловой Т.З., Ломова Б.Ф. Радаева В.В., Шкаратан О.И. [140, 155, 2, 25, 48, 57, 67, 78, 91].

Организация и методы исследования:

Научный метод - система рационального и эмпирического подходов к проблеме. Специфика самого объекта и новизна проблемы исследования, потребность целостного анализа обусловили необходимость использования целого комплекса методов, среди которых анализ теоретических источников, историко-философский анализ, социально-педагогический и культурологический анализ, метод классификации и типологизации, использование принципа системности, диалектического, деятельного подходов. Высокая степень субъективности и творческого начала объекта исследования предопределили ведущее место таких методов, как самонаблюдение, наблюдение, включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, биографическое исследование.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в освещении теоретико-методологических проблем эйджизма, которые ранее не фигурировали в теоретических исследованиях и не являлись предметом специального изучения. Эйджизм рассмотрен как социально-культурный феномен, как специфическая форма проявления общественных отношений; выделены и охарактеризованы основные элементы содержания понятия эйджизм"; проанализированы его проявления и основные направления в различных сферах жизни общества;

В данном диссертационном исследовании автором:

- Раскрыта сущность таких новых понятий "эйджизм" и "социально-культурная активизация", теоретически и эмпирически обоснованы критерии оптимальной социально-культурной активизации;

- Разработаны пути использования зарубежного опыта социальной работы с престарелыми в России и условия их реализации;

- Выявлено положение пожилых и престарелых людей в различных культурах и обществах с точки зрения историко-философской перспективы;

- проанализированы современные социологические подходы к вопросам активности в старости; раскрыта сущность принципа социально-культурной активизации лиц третьего возраста;

- охарактеризована современная демографическая ситуация Великобритании и положение лиц третьего возраста в современном британском обществе;

- выявлены основные направления возможной деятельности третьего возраста как активной политической, социальной и культурной силы общества;

- определены принципиальные возможности позитивного использования опыта социально-культурной деятельности Великобритании в России. Апробация диссертационного исследования.

Основные положения данного исследования включены в материалы учебного курса и учебной программы "Социальная геронтология", разработанных автором для специальностей "социальный педагог", "социальный психолог", "социальная работа". Материалы данного диссертационного исследования используются в реализации программы "Гуманизация жизни средствами культуры", реализуемой научным коллективом МГУКИ. Основные идеи диссертации отражены в научных публикациях автора; на Международной конференции в Лондоне "Primay Care, Mental Health & Older People", а также на научно-практических конференциях молодых ученых «Социум и культура: голоса молодых» (1997), «Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения» (1997), «Великое посольство - путь в Европу. История и перспективы российско-европейского сотрудничества» (1997), «Социально-культурная деятельность: поиски, проблемы, перспективы» (1998), в отчете о выполнении научно-исследовательской работы по Федеральной целевой программе «Старшее поколение».

Основные положения и выводы диссертации могут быть рекомендованы в качестве теоретической и практическо-эмпирической базы исследований конкретных проявлений эйджизма и изучения реализации принципа социально-культурной активизации.

На защиту выносятся следующие положения:

- Общество может поощрять и стимулировать социально-культурную активность лиц третьего возраста, или, наоборот, может предоставить их самим себе, не предлагая вариантов активности и стимулов к ее реализации.

- Социально-культурные аспекты могут значительно повлиять на продолжительность жизни и "скорость" старения человека.

- Отставание пожилых и престарелых людей от научно-технического прогресса усугубляет их возрастную дискриминацию - эйджизм, что в настоящее время представляет серьезную опасность в контексте укрепления моральных устоев и нравственных ценностей подрастающих поколений.

- Преодолеть негативные тенденции эйджизма можно, укрепив положение пенсионеров в современном социуме как активной и социально-действенной силы общества.

- Активизация лиц третьего возраста путем стимулирования их социально-культурной активности - одно из социально-педагогических условий преодоления эйджизма.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Образы старости, в контексте культурной репрезентации поздних этапов жизни, как и многие феномены, продуцируемые общественным сознанием, отражают отношения между индивидуальными изменениями и современной культурой [158]. Необходимо учитывать, что старение - это биопсихосоциальный феномен, который требует своей трактовки не только с точки зрения биологии и психологии, но и культуры - в контексте семьи, общины, социума, универсума. Подход к решению социальных проблем, которые касаются общественного развития, гуманизации жизни, повышения качества жизни людей, предполагает комплексность и интегрированность не только в сфере практической деятельности общества, но и теоретического синтеза научного и социального знания. Комплексные подходы в изучении и решении проблем третьего возраста обуславливают неразрывную связь социальной геронтологии с другими дисциплинами, изучающими различные аспекты старости: демографией, психологией, медициной, этнографией, экономикой, правоведением, экологией, культурологией, антропологией, социальной гигиеной, историей и другими. Исследования, проводимые в каждой научной области, привносят в общее знание о старости свои элементы, которые в совокупности формируют модель отношения общества к старшим поколениям и отношения пожилых и престарелых людей к самим себе.

Бесспорно, что каждое поколение, как потребитель и, в то же время, носитель культурного наследия, вносит свои инновации в систему ценностей, в дело обновления культурных основ, воспитание младших поколений в духе общечеловеческой морали, одним из важнейших постулатов которой испокон веков считалось уважение и почитание старших.

Современные тенденции эйджизма, то есть искусственные ограничения возможностей участия пожилых и престарелых людей в политической, экономической, социальной и культурной жизни социума пагубно отражаются на качестве жизни самих пенсионеров, мешают им проявить себя, использовать накопленные таланты, знания и способности, реализовать свою социальную активность.

Предварительный анализ проблемы эйджизма позволил автору предположить, что положительный эффект в преодолении негативных стереотипов старости, а также позитивное влияние на качество жизни человека в последние фазы жизненного цикла и продолжительность здорового и независимого периода может оказать социально-культурная активизация участия лиц третьего возраста в жизни общества.

В ходе работы над данной темой полностью подтверждается эта рабочая гипотеза. Автором раскрыты такие новые понятия, как "эйджизм", "социально-культурная активизация", рассмотрена социально-культурная активизация лиц третьего возраста как условие преодоления эйджизма, теоретически и эмпирически обоснованы критерии оптимальной социально-культурной активизации, проанализированы роль и положение пожилых и престарелых людей в различных культурах и обществах с точки зрения историко-философской перспективы, систематизированы современные социологические подходы к вопросам активности в старости; раскрыта сущность принципа социально-культурной активизации лиц третьего возраста, проведен кросс-культурный анализ современной демографической, социально-экономической ситуации в Великобритании и России, выявлены основные направления возможной деятельности третьего возраста как активной политической, социальной и культурной силы общества, определены принципиальные возможности позитивного использования опыта социально-культурной деятельности Великобритании в России.

Данные, полученные в результате исследования, а также результаты кросс-культурного анализа, опросов и анкетирования, проведенных автором параллельно в двух странах - России и Великобритании, - подтверждают, что общество в силах активизировать людей третьего возраста на реальное участие в социально-культурной жизни социума.

Основное внимание автор уделяет проблеме использования в условиях нашей страны практических подходов к реализации социально-культурной активизации лиц третьего возраста, зарекомендовавших себя в странах Западной Европы, в частности в Великобритании. В специфических условиях нашей страны наиболее актуален и продуктивен проблемно-целевой подход к активизации лиц третьего возраста. Исходя из теории и практики социальной работы за рубежом, автор разработала Модель дифференцированного использования в России зарубежного опыта работы с пожилыми и престарелым людьми, в которой раскрывает педагогическое значение социально-культурной активизации лиц третьего возраста, определяет приоритетные сферы для его реализации, подчеркивает основополагающие моменты социально-культурной активизации, раскрывает ее фундаментальные принципы, выявляет наиболее важные аспекты работы с лицами третьего возраста. На основе материала данного исследования возможна разработка новых методик по организации альтернативных параллельных структурных элементов - общественно-добровольческих формирований, социально-культурных фондов, движений, инициатив, которые могут представлять собой реальную поддержку государственных структур, работающих с лицами третьего возраста.

В процессе работы над диссертацией в рамках данной темы наметились вопросы, которые все еще ждут своего рассмотрения в виде самостоятельных исследовательских проектов.

Современные условия децентрализации и демократизации управления культурой создают необходимые предпосылки для всестороннего учета возрастных особенностей потребителей социально-культурных программ для удовлетворения разносторонних потребностей населения.

В частности, одним из злободневных вопросов является подготовка квалифицированных кадров для работы с третьим возрастом в социально-культурной сфере, которые призваны играть важную педагогическую роль в создании адекватного имиджа престарелых и преодолении эйджизма: уже факт наличия квалифицированных социальных геронтологов, специалистов в области социальной психологии позднего возраста, социальных работников, работающих с лицами третьего возраста, поднимает статус пенсионера в глазах общества. Во многом качество организации и проведения социально-культурных программ зависит от знаний, квалификации и энтузиазма человека, их организующего. Высокая степень ответственности организаторов социально-культурных программ для престарелых требует от специалистов не только теоретических знаний, но и преподавательских навыков, владения практическим опытом, умения работать как с группой, так и с индивидуумами, быть чутким и внимательным к желаниям и состоянию здоровья клиента, обладать знанием менеджмента, умением дать биопсихосоциальную характеристику своих клиентов, использовать разностороннюю информацию о юридических, правовых, экономических аспектах жизни лиц третьего возраста.

Другой важной проблемой является определение содержания, специфики, форм и методов программ, реализуемых для улучшения качества жизни третьего возраста, ориентированных на активизацию их участия в социально-культурной жизни общества. Такие программы улучшат взаимопонимание поколений, будут содействовать передаче опыта пожилых молодым, укреплению нравственных устоев подрастающего поколения. Такие программы призваны преобразовать существующую социально-культурную политику; оказать влияние на соответствующие службы; дать новую и более точную информацию о социальных изменениях и процессах, которые заслуживают более пристального внимания властей; довести новые положения социально-культурной политики до сведения общественности с целью публичного обсуждения среди широких масс населения.

Решение проблем пожилых и престарелых людей в обществе становится одним из важнейших направлений социальной политики государства. Несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию, правительство Российской Федерации принимает целевые программы, поэтапная реализация которых в целом способствует усилению социальной защиты пенсионеров. Одной из них является Федеральная программа «Старшее поколение», многоступенчатое научно-методическое обеспечение которой, разрабатывается в настоящий момент научным коллективом Московского государственного университета культуры и искусств, в состав которого входит автор.

В свете особой злободневности и неотложности решения глобальных проблем нейтрализации эйджизма, трансформации общественного сознания, поддержания жизненной и социальной активности лиц третьего возраста, данное диссертационное исследование представляет большой интерес для дальнейшего развития теоретических и практических разработок в этом направлении. Исследование подтвердило актуальность лежащей в его основе проблемы, обогатило теорию новыми выводами, оригинальными материалами и рекомендациями по дифференцированному использованию зарубежного опыта социальной работы с лицами третьего возраста. В диссертации обобщены малоизвестные методики и тем самым внести вклад в решение вопросов межпоколенческих конфликтов и проблем воспитания подрастающего поколения в духе нравственных ценностных ориентаций, так как теперешнее отношение общества к старшим поколениям формирует отношение к ним и у младшего поколения, а это значит, что это будет иметь последствия в ближайшем и далеком будущем.

152.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурная активизация лиц третьего возраста как условие преодоления эйджизма"

РГБ ОД

ХОЗИНА Жанна Владиславовна

2 5 СЕН ^

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ АКТИВИЗАЦИЯ ЛИЦ ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА КАК УСЛОВИЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЭЙДЖИЗМА (на примере Великобритании)

13.00.05 — Теория, методика и организация культурно-просветительной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ХОЗИНА Жанна Владиславовна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ АКТИВИЗАЦИЯ ЛИЦ ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА КАК УСЛОВИЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЭЙДЖИЗМА (на примере Великобритании)

13.00.05 — Теория, методика и организация культурно-просветительной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Т.Г. Киселева

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор В.А. Разумный,

кандидат педагогических наук, доцент Г.Н. Новикова

Ведущая организация — Институт педагогики социальной работы

Российской академии образования

Защита состоится «22 » мая 2000 года в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 092,07.02 по присуждению ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141400, Московская область, г. Химки - 6, ул. Библиотечная, 7

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан «21» апреля 2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент •¿•Л Э.И. Петрова

X. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования.

Постоянный рост численности людей пожилого возраста представляет собой важное явление XX века. Наблюдается тенденция общего постарения населения планеты, или, другими словами, "демографическая революция". По официальным данным Организации Объединенных Наций, к 2025 году каждый шестой человек на Земле будет старше 60 лет, что составит 15 % от всего населения планеты.

Россия вместе с другими странами СНГ занимает четвертое место в мире по численности лиц третьего возраста. Население России по международным меркам, начиная с 60-х годов, считается "старым" - 14% всего населения России составляют люди старше 60 лет. "Демографическая революция" имеет далеко идущие последствия и оказывает серьезное влияние на планирование и осуществление мероприятий в области социальной политики. Данная ситуация ставит перед нашим обществом проблемы экономического, социального, психологического, социологического, нравственного плана.

К сожалению, в современном обществе, ориентированном на молодежную культуру, сложились негативные стереотипы старости, которые отрицательно отражаются не только на самих пожилых и престарелых людях, но и на всей культуре общества в целом. Такие стереотипы приводят к дискриминации по возрасту, называемой эйджизмом.

Одним из важных направлений социально-педагогической и социально-культурной деятельности государства по вопросам преодоления влияния эйджизма является формирование такой общественной системы, которая бы позволила старшим поколениям полноценно и активно участвовать в общественной жизни.

Возможность социально-культурной активности в третьем возрасте - один из основных путей преодоления негативных тенденций по отношению к старости. Однако не всегда человек, вышедший на пенсию может самостоятельно организовать свою жизнь и направить ее в русло общественно-полезного и социально-значимого образа жизни.

Этому в большой мере может способствовать социально-культурная активизация личности, основной задачами которой являются обеспечение вариативных возможностей для активной социально-культурной деятельности пожилых и престарелых людей, активная интеграция пожилых и

престарелых людей в экономическую, политическую, социальную и культурную жизнь общества.

Формированию условий для развития и действенного применения принципа активизации на практике может способствовать внимательное изучение уже накопленного опыта других стран в данном направлении. Однако в каждой стране развитие социально-культурной активизации идет по своему пути, и то, что подходит одной культуре и системе, не может быть е неизменном виде перенесено в другую культурную среду. Поэтому большое значение приобретают исследование возможностей применения опыта европейских стран и разработка соответствующих рекомендаций, что позволит наполнить новым содержанием работу служб и организаций России, чья деятельность непосредственно связана с лицами третьего возраста.

Высокий уровень развития и стабильность социальной политики в Великобритании, сложившаяся разветвленная сеть организаций и учреждений, реализующих целый комплекс программ и мероприятий, направленных на улучшение качества жизни, а также один из наиболее высоких в мире показателей средней продолжительности жизни людей придают Великобритании статус одной из самых передовых стран в области социальной геронтологии. Вышеуказанные факторы повлияли на выбор автором страны для изучения и подробного рассмотрения теоретических и практических подходов к социально-культурным проблемам лиц третьего возраста в Великобритании с целью определения наиболее адекватных для условия России методов и форм работы с престарелыми и пожилыми людьми.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучением процессов и проблем человеческого старения занимаются многие науки: биология, медицина, антропология, экология, социальные и психологические дисциплины, а также технические и естественные науки. Каждая из областей научного знания в системе мультидисциплинарного изучения проблем старения привносит в исследования свой теоретический взгляд на понимание старости.

Наиболее обстоятельно на сегодняшний день изучены и рассмотрены следующие проблемы: социально-демографический состав населения старших возрастов и продолжительность жизни различных половозрастных и социально-профессиональных групп лиц третьего возраста {Россет Э.Л.,Сачук H.H., Никитин В.Н., Никитенко В.В., Пакин Ю.В., Bond J., Biggs R., Coleman P., L. Sagan,)

экономические и правовые аспекты системы социального обеспечения престарелых (Ачаркин В.А., Вержиковская Н.В, Ехнева Т.Л., Школяр В.В., Егоров А.Н., Walker Д., Alber J.) , влияния общих социальных условий общественного и научно-технического прогресса на продолжительность жизни и творческой деятельности человека (Александрова М.Д., Барабой В.А., Вдовенко Т.В., Димант И.Н., Давыдовский И. В., Карсаевская Т.В., Шаталов А.Т., Фролькис В.В., Чеботарев Д.В., Brandtstadter J. & Baltes-Gotz В., Day Р.), социальной адаптации лиц третьего возраста к статусу пенсионера (Панина Н.В., Шапиро В.Д., Dittmann-Kohli F., Fennell G-, Phillipson P., Evers H., Johnson M., Carol M.) .

В исследовании этой проблемы в России особое значение приобретают культурные аспекты социальных отношений: разрушение духовных основ нравственности, духовных основ жизни наших соотечественников, проблемы сохранения и развития системы учреждений социальной помощи престарелым, возникновение в общественном сознании известных стереотипов старости и межпоколенческих конфликтов. Проблемы культурного перелома затрагивались как отечественными, так и зарубежными культурологами (Арнольдов А.И., Георгиевский A.B. Петленко В.П., Сахно

A.B., Ломов Б.Ф., М.Мид, Фезерстоун М., Хепуорт М., Rosenmayer L., Rowe J.W., Kahn R.L., Rutherford, J.)

В данном диссертационном исследовании затрагиваются также вопросы этнической принадлежности и зависимости от нее степени проявления эйджизма в отношении представителей национальных меньшинств. Проводимая параллель между эйджизмом и расизмом основана на теоретических исследованиях Алексеева В.П., Бердышева Г.В., Трошина Л.П., Кона И.С.

В научной литературе различных отраслей знания широко освещены вопросы, касающиеся возможностей реализации социальных, культурных, духовных и творческих потенциалов человека в старости (Анцыферова Л.И., Дуликов В.З., Арымбаева K.M., Бакланова Т.И., Кондратьев П.И., Гласс Дж., Гуфеланд В., Добринская Е.И., Соколов Э.В., Мосалев

B. Г,, Страшникова К.А., Тульчинский М.М., Bulter, R.N., Bromley D.B., Cornwall М., Fennell G. Phillipson P. Evers H.) .

Особое место занимают проблемы возрастной дискриминации и конфликта поколений, которые неоднократно затрагивались российскими и зарубежными учеными. В области исследований взаимодействий и конфликтов наиболее

известны работы Александровой М.Д., Барабой В.А., Димаш И.Н., Давыдовского В.А., Карсаевской Т.В., Шаталова А.Т., Vincent J.A.

Однако, несмотря на явный интерес ученых к процессам старения, к вопросам активности в пожилом и престарелое возрасте, в существующих теоретических.разработках нигде не усматривается взаимосвязь социально-культурной активности с необходимостью целенаправленно

активизировать и стимулировать различные виды активности престарелых с целью преодоления сложившихся стереотипов с старости в общественном сознании.

Анализ научной литературы показал, что в теории к практике социально-культурной деятельности в России существует необходимость исследования проблемы эйджизма v возможных путей его преодоления путем активизации лии третьего возраста.

Цель исследования - разработать модель дифференцированного использования в России опыта социально-культурной деятельности Великобритании пс преодолению негативных тенденций эйджизма в отношении лии третьего возраста.

Цель исследования обусловила постановку и решение

следующих задач :

- раскрыть роль и положение пожилых и престарелых людей в различных культурах и обществах с точки зрения историко-философской перспективы;

- охарактеризовать современное отношение общества в лицам третьего возраста;

выявить преобладающие направления негативных тенденций эйджизма в современном обществе ;

- определить современные социологические подходы i< вопросам активности в старости;

- обосновать принцип социально-культурной активизации лиц третьего возраста;

- провести кросс-культурный анализ демографического, социального и экономического положения лиц третьего возраста в России и Великобритании;

- раскрыть основные подходы социальной политика Великобритании в реализации социально-культурной активизации лиц третьего возраста;

- разработать рекомендации позитивного использования опыта социально-культурной деятельности Великобритании е России.

Предварительный анализ проблемы позволил

сформулировать рабочую гипотезу исследования, которая состоит в предположении, что:

Повышение степени участия лиц третьего возраста в социальной, экономической, политической и культурной жизни общества благотворно отражается на качестве жх-^чи человека в старости и продолжительности здорового, и независимого периода жизни, что дает положительный эффект в преодолении негативных стереотипов старости, называемых «эйджизмом» посредством социально-культурной активизации пенсионеров.

Объектом исследования являются лица третьего возраста (мужчины и женщины в возрасте от 60 лет).

Предмет исследования - социально-культурная деятельность общества, направленная на активизацию лиц третьего возраста.

Методологическая и общетеоретическая база исследования.

Данное исследование ввиду особой актуальности и новизны проблемы предполагало комплексное использование философско-педагогической, культурологической,

социологической, психологической и педагогической литературы, которая имеет непосредственное отношение к проблемам стереотипизации и социально-культурной активизации лиц третьего возраста. Историко-философскую и культурологическую основу данного диссертационного исследования составили фундаментальные труды древних и современных мыслителей Аристотеля, Сенеки, Конфуция, Бердяева Н. А., Ильина И.А., Выготского Л.С.,■ Гумилева Л.Н. Мид М., Аверинцева С.С., Бахтина М.М., Флоренского П.А., Арнольдова А.И., Ананьева Б.Г., Тульчинского Г.Л., Кона И.С. и др.

В основе подхода к проблемам соотношения индивида и социальной среды лежат социологические теории о активности лиц третьего возраста Балтеса М., Балтеса П., Карстенсена Л., Бандуры А., Этшли Р., а также исследования вопросов активности пенсионеров российских социологов: Д.А. Леонтьева, Л.С. Выготского, С.Г. Марковкиной, К.А. Страшниковой, М.М. Тульчинского.

Для обоснования культурологической позиции общества к лицам третьего возраста имели большое значение труды Батлера Р., Ферезстоуна М., Хепуорта М., Агеева В.С Бовуар де С., Дудченко О.Н., Камиллери К., Козловой Т.З., Ломова Б.Ф. Радаева В.В., Шкаратан О.И.

Организация и методы исследования.

Специфика самого объекта и новизна проблемы исследования, потребность целостного анализа обусловили необходимость использования целого комплекса методов, среди которых метод историко-системных аналогий, включающий в себя анализ теоретических источников, историкв-философский анализ, социально-педагогический и культурологический анализ, метод классификации и типологизации, использование принципа системности, диалектического, деятельностного подходов. Метод проблемно-тематического изучения документов,

заключающийся в разработке специальных анкет как для российских пенсионеров, так и британских граждан, позволяющих получить разноуровневую информацию о респондентах, а также на основе интервьюирования сотрудников специальных служб по работе с лицами третьего возраста, давших дифференцированную информацию о содержании и принципах организации социальных и культурных программ для пенсионеров. Метод синтеза дал автору возможность обобщить данные, сгруппировать их по заданным признакам. Высокая степень субъективности и творческого начала объекта исследования предопределила ведущее место таких методов, как самонаблюдение, наблюдение, включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование> опросы, биографические исследования жизни лиц третьего возраста.

Исследование осуществлялось в течение 1996-2000 гг. и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе диссертанткой была выработана стратегическая концепция исследования в целом, сформулированы его цели, задачи, основные положения, рабочая гипотеза, обобщены основные теоретические подходы к изучению проблем эйджизма и методов и форм социально-культурной активизации лиц третьего возраста. - Задачами второго этапа исследования были теоретическое и методическое осмысление данных, а также выбор и осуществление системы методик, которые позволили бы получить максимальные конкретные результаты.

Диссертанткой было проведен кросс-культурный анализ, который определил общие проблемы и основные различия в образе и качестве жизни лиц третьего возраста, проживающих в России и в Великобритании, дал возможность проанализировать основные подходы социальной политики Великобритании и в России в реализации социально-культурной активизации лиц третьего возраста. Основными

источниками информации о лицах третьего возраста в России стали анкеты, разработанные коллективом ученых Московского государственного университета культуры и искусств под руководством доктора педагогических наук, профессора Т.Г. Киселевой, в состав которого входила диссертантка. Анкеты подразделялись на три основных направления: «Молодежь о третьем возрасте», «Третий возраст о молодежи» и «Третий возраст о себе». Для получения информации о лицах третьего возраста британских гражданах автор пользовалась анкетами, которые разработала сама, а также психологическими тестами типа: «Кто я? Кто они?». Всего было опрошено и проинтервьюировано 344 российских респондента и 214 респондентов - жителей Великобритании.

На третьем этапе проводилось обобщение материалов исследования, выделялись основные пути реализации принципа социально-культурной активизации в России, осмысливались пути возможности использования теории и практики социальных служб Великобритании по увеличению продолжительности жизни пожилых и престарелых людей, по улучшению качества их жизни и преодолению тенденций эйджизма в обществе. На данном этапе подводились итоги исследования, делались обобщающие выводы, формулировались рекомендации, шла апробация результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования состоят в освещении теоретико-методологических проблем эйджизма, которые ранее не фигурировали в теоретических исследованиях и не являлись предметом специального изучения: эйджизм рассмотрен как социокультурный феномен, как специфическая форма проявления общественных отношений; выделены и охарактеризованы основные элементы содержания понятия "эйджизм"; рассмотрены его проявления и основные направления в различных сферах жизни общества;

В данном диссертационном исследовании автором:

- Раскрыта сущность таких новых понятий, как "эйджизм", и "социально-культурная активизация", теоретически и эмпирически обоснованы критерии оптимальной социально-культурной активизации;

- Разработаны пути использования зарубежного опыта социальной работы с престарелыми в России и предложены оптимальные условия их реализации;

- Выявлено положение пожилых и престарелых людей в различных культурах и обществах с точки зрения историко-философской перспективы;

- проанализированы современны социологические подходы к вопросам активности в старости; раскрыта сущность принципа социально-культурной активизации лиц третьего возраста;

- охарактеризована современная демографическая ситуация Великобритании и положение лиц третьего возраста в современном британском обществе;

- выявлены основные направления возможной деятельности третьего возраста как активной политической, социальной и культурной силы общества;

- определены принципиальные возможности позитивного использования опыта социально-культурной деятельности Великобритании в России.

Апробация работы.

Основные положения данного исследования включены в материалы учебного курса и учебной программы "Социальная геронтология", разработанных автором для специальностей "социальный педагог", "социальный психолог", "социальная работа".

Основные идеи диссертации отражены в научных публикациях автора; на Международной конференции в Лондоне "Primary Care, Mental Health & Older People", a также на научно-практических конференциях молодых ученых в Москве: "Социум и культура: голоса молодых», «Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения», «Великое посольство - путь в Европу. История и перспективы российско-европейского сотрудничества».

Практическая значимость исследования.

Основные положения и выводы диссертации могут быть рекомендованы в качестве теоретической и практическо-эмпирической базы исследований конкретных проявлений эйджизма и изучения реализации принципа социально-культурной активизации.

Материалы данного диссертационного исследования используются в реализации многоступенчатой

исследовательской программы «Третий возраст - гуманизация жизни средствами культуры", реализуемой научным коллективом МГУКИ.

Яа защиту выносятся следующие положения:

- Общество может поощрять и стимулировать социально-культурную активность лиц третьего возраста, или, наоборот, предоставить их самим себе, не предлагая вариантов активности и стимулов к ее реализации.

Социально-культурные аспекты могут значительно повлиять на продолжительность жизни и "скорость" старения человека.

- Отставание пожилых и престарелых людей от научно-технического прогресса усугубляет их возрастную дискриминацию - эйджизм, что в настоящее время представляет серьезную опасность в контексте укрепления моральных устоев и воспитания нравственных ценностей подрастающих поколений.

- . Укрепление положения пенсионеров в современном социуме, повышение их роли как активной и социально-действенной силы общества способствует преодолению негативных тенденций эйджизма.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень научной разработанности проблемы. Формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая , значимость работы, дается описание методологической базы исследования.

Глава I. «СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ АКТИВНОСТЬ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ щвт В ТРЕТЬЕМ ВОЗРАСТЕ.

В параграфе 1 первой главы «Историко-философский аспеют старения человека» автор, с точки зрения историко-философской перспективы, анализирует отношения общества к старшим поколениям в разных странах и в различные эпохи, а также прослеживает эволюцию этих отношений до сегодняшнего дня. Каждая культура интерпретирует старость по-своему. Каждое общество создает свои образы человеческой жизни. История исследования процессов старения и попыток продления жизни уходит своими корнями в далекие века, когда не было разделения научного знания на отдельные дисциплины. Все научные наблюдения и открытия были частью философского познания и понимания мира. Разрозненные источники, научные и религиозные труды древних мыслителей, художественная литература и искусство составляют наши представления о старости и старении на протяжении всей истории человечества, об отношении различных обществ в разные времена к старшим поколениям, о положении престарелых людей в системе государственных иерархий, об их правах, потенциальных возможностях,

степени участия в той или иной сфере жизни общества. Процесс старения интерпретируется в разных культурах по-разному. Причем позиция пожилых и престарелых во все времена зависела от позиции общества, в котором они жили. Роль пожилым и престарелым в обществе отводилась исходя из: степени уважения старческой мудрости и опыта; подразумеваемого возможного вклада в экономику, семью и культурную деятельность общества; признания авторитета пожилых и престарелых и их способности объективно контролировать соблюдение религиозных и воспитательных ритуалов, правил, норм; статуса, придаваемого обществом старости; признания способности старших людей решать судьбу народов.

Основным и определяющим показателем старости всегда было состояние здоровья человека. Социальный аспект старения являлся вторичным, т.е. зависимым от неизбежных физиологических изменений в процессе старения организма.

С другой стороны, вера в мудрость старшего поколения и забота о нем всегда являлись неотделимой частью воспитания, религии и культуры. Эта позиция отражается в искусстве, философии, в общественной деятельности и государственной политике всех стран и народов.

Однако если отбросить романтический взгляд на вещи, ■во все времена старость для большинства людей была временем наступления болезней, упадка, деградации и зависимости.

Во втором параграфе «Сущность и понятие эйджизма как социокультурного феномена» автором раскрывается понятие эйджизма и выявляются основные тенденции его проявления на различных уровнях и разных сферах общественной жизни.

Пожилые и престарелые люди живут в обществе, в котором сложились ложные представления о старости. На современном этапе развития общества определилось отношение к престарелым, в силу сложившихся стереотипных мнений, как ко второсортным гражданам, неспособным внести какой-либо полезный вклад в окружающую жизнь, что, в свою очередь, отражается на психологическом поведении лиц третьего возраста, которое обуславливается в большой степени мнением о них окружающего общества.

Ориентация современных ценностей в сторону молодых поколений, предпочтение одноразовых, бросовых продуктов тем, которые используются неоднократно, поиски новых моделей взамен старым делают образ старости мрачным и отжившим. Такую позицию общества Роберт Ватлер назвал "эйджизмом" (от англ. аде - возраст). Понятие «эйджизм»

означает дискриминацию по возрасту, которая подразумевает такие чувства, как "презрение молодых и сильных к старым и слабым".

Автор диссертации обобщает вариативные признаки эйджизма, предложенные в научной литературе разными учеными, и приходит к выводу, что:

1. Эйджизм - определенный набор негативных мнений, который исходит из биологических различий между людьми разных возрастов.

2. Эйджизм отражается в видении обществом престарелых и деятельности его институтов.

3. Эйджизм возникает на почве страха перед старостью и физическими и ментальными расстройствами в старости.

4. Эйджизм узаконивается как путь идентификации групп людей, чей опыт истощил ресурсы и возможности, это приносит удовлетворение другим людям. В данном параграфе систематизируются выявленные учеными социально-экономические, исторические (гносеологические) и социально-психологические причины и условия, порождающие эйджизм. Как социальный феномен, эйджизм реализуется в виде определенного образа мышления и поведения людей. Как социально-психологическое явление, эйджизм подразумевает совокупность тех или иных элементов , общественной психологии, под влиянием которых происходит его генерация. Каждое проявление эйджизма определяется в первую очередь факторами данной, современной для него эпохи. Однако, для того, чтобы полностью раскрыть содержание эйджизма и определить его место в общественной жизни, необходим взгляд с точки зрения исторической перспективы.

Автор рассматривает конкретные области проявления негативных тенденций стереотипизации лиц третьего возраста - эйджизма в современной социально-культурной жизни общества:

- в области экономики (с точки зрения экономической теории);

- в профессиональной сфере;

- в сфере воспитания и образования;

- в области медицины;

- в сфере социального обслуживания;

- с точки зрения антропологических наук;

- с культурологической точки зрения;

- в области социально-культурной деятельности.

Существует несколько путей преодоления отрицательных стереотипов и негативного отношения к лицам третьего

возраста. На сегодняшний день, учитывая экономическую, политическую, социальную нестабильность в стране, видится возможным только один путь - преодолеть эйджизм посредством акцентирования культурных гуманистических устоев современного социума. Задача общества сегодня состоит в том, чтобы как можно более активно включить пожилых людей в схему социальной жизни, помочь безболезненно приспособиться к ней, преодолев ложные стереотипы о старости, сложившиеся в обществе.

В параграфе 3 «Анализ социологических теорий активности в третьем возрасте» автор анализирует существующие теоретические подходы, подтверждающие или опровергающие возможности счастливой старости и активного участия лиц третьего возраста в социальной, политической экономической и культурной жизни общества. Социологические подходы к вопросам активности человека в старости и теоретические варианты решений проблемы эйджизма составляют научный фундамент для доказательства того, что старость может и должна быть плодотворным периодом жизни, и старшие поколения в состоянии преодолеть негативные стереотипы, устоявшиеся в общественном сознании.

В теоретических исследованиях о старении и старости существует целый ряд исторических, социальных и философских опровержений пренебрежения позитивными

аспектами в вопросе старения человека, которое служило препятствием научному пониманию процессов старения. Но сейчас все больше ученых считают, что старение в совокупности с жизненным опытом представляют собой период для дальнейшего совершенствования, развития и продуктивности.

Стремление социологов распутать клубок

противоположностей в вопросе отношения общества к старости должно рано или поздно привести к раскодированию социально-культурной модели, которая определяет рамки культурных отношений. Исследования на индивидуальном, этническом, культурном уровнях должны привести к переосмыслению социальных категорий, символических стереотипов старости.

С точки зрения автора, который является сторонником современных теорий активности, в частности "Модели счастливой (успешной) старости" Балтеса, определяющей счастье в старости наличием целей, минимализацией потерь и максимализацией достижений, путем восполнения "потерь" в старости положительными процессами отбора, компенсации

и оптимизации, старость является таким же активным периодом жизни, как и другие стадии жизненного цикла человека.

Параграф 4 первой главы «Социокультурные аспекты активизации лиц третьего воэраста» посвящен теоретическим исследованиям возможности активизации лиц третьего возраста. Процессы развития человека в третьем возрасте подтверждают наличие позитивного потенциала и ресурсов для реализации способностей человека вести активный образ жизни в пенсионный период. Годы пенсии могут стать плодотворным временем для культурной, творческой, педагогической и образовательной деятельности, развития и реализации новых интересов, для возникновения . и удовлетворения новых культурных потребностей. Однако не всегда человек, выйдя на пенсию, может самостоятельно определить точки приложения накопленного опыта и творческого потенциала, учитывая экстра-время (избыток свободного времени), которое появилось в результате прекращения трудовой деятельности.

Активизация людей к деятельности, стимуляция их активности могут сделать жизнь в третьем возрасте активным и творческим периодом.

По мнению автора данного диссертационного исследования, в аспекте социально-культурной деятельности понятие активизации может рассматриваться как содействие личному культурному росту тех, кого стимулируют быть самостоятельными и полноправными в реализации собственных сил, вовлечение в активную (а не пассивную) позицию по отношению к культурной жизни общества, повышение интереса и степени заинтересованности и участия в социальной жизни через средства культуры, искусства, спорта, рекреации, досуга. Активизация может быть направлена как на индивидуума, на отдельную личность в частности, так и на определенную группу в масштабе общества в целом.

Сущность принципа активизации - помочь людям научиться реализовать жизненно важный постулат "помоги себе сам". В приложении к социально-культурной сфере, принцип активизации призван помочь людям обрести уверенность в собственных силах и научиться контролировать свою жизнь, поддерживать культурные традиции, находить возможности самому принимать решения и брать всю меру ответственности на себя, определить свои интересы и потребности, осуществить то, чего человек хочет, способами, которые он сам выберет.

Глава XI «СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ АКТИВИЗАЦИЯ ЛИЦ ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ» содержит

характеристику современной социально-демографической ситуации в России и в Великобритании и положение лиц третьего возраста в современном обществе, а также раскрывает основные подходы социальной политики Великобритании в реализации социально-культурной активизации пенсионеров.

В параграфе 1 второй главы «Кросс-культурный анализ социально-экономического положения лиц третьего возраста в России и Великобритании» автором проведен сравнительный анализ социального положения пожилых и престарелых людей, проживающих в ■Великобритании и России, сопоставлены основные аспекты, влияющие на качество жизни пенсионеров двух стран: демографический и половозрастной состав населения, материальное и финансовое положение, жилищные условия, медицинское обслуживание, семейное положение, профессиональная занятость и др. В результате анализа выявлены основные моменты сходства и различия социальных и экономических условий жизни пожилых и престарелых граждан двух стран.

Несмотря на то, что Россия - страна с нестабильной экономикой, неурегулированной конституционной властью, перенесшая тяготы войн и изменений политических режимов, а Великобритания - высокоразвитая, цивилизованная

страна, в которой власть и законодательство, а следовательно, и государственная и социальная политика не подвергаются столь стремительным изменениям, как в нашей стране, в обеих странах огромное значение приобретают многовековые культурные традиции и уклад повседневной жизни, которые сегодня сочетаются с внедрением и использованием последних достижений современной науки и техники, совершенствуя систему производственных и социальных отношений.

Учитывая фактор постарения населения планеты, социально-культурная деятельность каждого государства должна быть нацелена на решение самых злободневных задач:

• улучшение финансового положения;

• повышение качества медицинского обслуживания;

• решение жилищных проблем;

• Оказание индивидуальных услуг третьему возрасту;

• повышение качества жизни пенсионеров;

• социальная и культурная интеграция старших поколений'в жизнь общества.

Уровни индивидуальных различий могут варьировать в зависимости от возраста, пола, расы, этнической принадлежности, сексуальной ориентации, религии, языка, наличия или отсутствия инвалидности или ментальных лроблем, принадлежности к определенному классу общества и т.д. Тем не менее, основные трудности всех людей, перешагнувших границу пенсионного возраста, независимо от страны проживания, схожи.

В рамках кросс-культурного анализа автором исследования проведено анкетирование лиц третьего возраста, проживающих в Великобритании и России. Целью проведенного анкетирования явилось выявление основных корреляций между демографическими, половыми, социальными, культурными и возрастными характеристиками респондентов, а также выяснение причин, в результате которых в обществе складывается негативный стереотип старости, называемый в современной научной литературе эйджизмом - дискриминацией по возрасту.

Групповые анкетирования проводились по трем основным направлениям:

1.Молодежь о третьем возрасте.

2.Третий возраст о себе.

3.Третий возраст о молодежи.

С целью корректировки, выборка разделена на несколько контролируемых признаков с использованием в большей степени социально-демографической информации. Таким образом, анкеты респондентов были распределены по следующим признакам:

- возрасту;

- месту жительства;

- полу;

- условиям проживания;

- уровню образования.

На основе ответов респондентов сделаны важные для данной диссертации выводы. Например: максимальная степень реализации материальных и духовных потребностей пенсионеров обуславливает большую продолжительность активного периода жизни человека; психологическое здоровье пенсионеров напрямую зависит от микроклимата окружающей их среды и стереотипов, сложившихся о них у близкого окружения; для большинства лиц третьего возраста, независимо от возрастной, социальной и демографической принадлежности, одной из основных возрастных проблем является проблема состояния здоровья -87%, (на втором месте стоит вопрос материальной и

финансовой обеспеченности); наблюдается прямая

зависимость условий проживания пенсионера (в одиночестве или в кругу семьи) и степени жизненного оптимизма, люди, живущие с внуками и детьми, более активно участвуют в работе клубов, объединений, обществ престарелых, одинокие же люди составляют меньший процент. Причины этого кроются как в состоянии психического здоровья человека, так и в объективных условиях: финансы, транспорт, способность самостоятельно передвигаться, влияет также и мнение членов семьи.

Пенсионеры, проживающие в кругу семьи, с более молодыми , родственниками, меньше подвергаются

дискриминаторному отношению со стороны молодых, находясь в более тесном контакте и имея больше точек соприкосновения (молодежная культура, бытовые, вопросы, семейные воспитательные процессы, уважение и послушание со стороны внуков и др.), чем те, кто живет в одиночестве.

Показателен тот факт, что пенсионеры в Великобритании в большинстве посещают различные объединения, группы, кружки, клубы, работают в качестве волонтеров. В России же процент активно занятых в объединениях пенсионеров минимален. Дело не, только в наличии, или отсутствии таких организаций и клубов, но еще и в состоянии системы информационного обеспечения. Недостаток. информации обуславливает пассивность и безынициативность лиц третьего возраста. Кроме того, знание (британские пенсионеры) или незнание (российские пенсионеры) юридических и правовых аспектов старости, своих прав и льгот влияет на заинтересованность людей пожилого и престарелого возраста принимать услуги, которые им предлагаются государственными, частными или общественными службами.

В результате обработки анкет и выявления основных корреляций экспериментальным путем подтверждаются теоретические выводы, главный постулат которых: тенденции эйджизма имеют прямую зависимость от образа жизни лиц третьего возраста, их физической, социальной, культурной и психологической активности..

Кросс-культурный анализ положения пенсионеров в современном мире позволяет сказать, что проблемы лиц третьего возраста в России и Великобритании имеют множество общих точек соприкосновения:

- плохое здоровье или физические недостатки;

- страх болезни и смерти;

зависимость от других людей и от жизненных обстоятельств;

- утрата близких людей;

- чувство одиночества, фрустрация, отсутствие контактов;

- чувство покинутости, ненужности семье, обществу;

- неверие в будущее;

отсутствие стимулов для преодоления жизненных трудностей;

- экономическая неустроенность: недостаток свободы выбора

возможностей;

недостаток возможностей и мотивации развивать свои способности и интересы, учиться чему-то новому;

- низкий социальный статус;

- чувство отсталости от технического прогресса и непричастности к "молодежной культуре».

Во многих отношениях эти трудности берут свое начало в неадекватном отношении самого общества к старшим Поколениям. В отношении третьего возраста главная цель любого цивилизованного общества сводится к тому, чтобы улучшить жизнь пенсионеров и преодолеть сложившиеся негативные стереотипные представления о старости, формирующие позицию общества, которые смещают пожилых и престарелых людей на "окраину" общественной жизни.

Во втором параграфе второй главы «Виды и формы социально-культурной активизации лиц третьего возраста в Великобритании» автором изучена и описана система предлагаемых лицам третьего возраста форм и методов социально-культурной деятельности общества, направленных на активизацию потенциальных возможностей и способностей пенсионеров в Великобритании.

В зависимости от состояния здоровья, от физических и ментальных способностей и возможностей человека, социально-культурная среда Великобритании предлагает широкий спектр возможных вариантов активности. В планировании схемы социально-культурной деятельности принимают участие и сами пенсионеры. Выйдя на пенсию, человек приобретает новые привычки, развивает интересы, которые впоследствии формируют его стиль и образ жизни в старости. Поэтому наиболее важно, чтобы социально-культурная система, в которой 'существует человек, подсказала ему возможности определенных выборов, то есть обеспечила наличие новых стимулов и мотиваций, и тогда в силу вступает принцип активизации в его социально-культурном контексте.

Многообразие форм и методов работы по активизации лих третьего возраста в Великобритании находит свое применение в деятельности различных социальны} институтов. Среди организаций, работающих в направление реализации принципа активизации лиц третьего возраста, автор условно выделил шесть основных типов:

1. Организации, стимулирующие политическую активность V социальную деятельность пенсионеров путем создаю« объединений и ассоциаций пенсионеров на основе инициативных групп - клубные объединения;

2. Организации, стимулирующие благотворительную к добровольческую деятельность;

3. Организации, стимулирующие религиозную деятельность (е том числе благотворительные и добровольческие);

4. Организации, осуществляющие активизацию культурной, досуговой, рекреативной деятельности пожилых и престарелых людей (также с реабилитационной, терапевтической и адаптационной целью) - дневные центры, дома престарелых и т.д.;

5. Образовательные организации для третьего возраста;

6. Организации, деятельность которых направлена на поддержку пожилых и престарелых людей - представителей этнических групп, на сохранение и развитие культурных традиций национальных меньшинств.

* Кроме того, существует целый ряд организаций, которые оказывают услуги лицам третьего возраста наряду с лицами других возрастных групп, однако не специализируются на них - туристические фирмы, культурные центры, библиотеки, парки, другие культурные учреждения.

Высокая степень социально-культурной активности пенсионеров Великобритании имеет положительный резонанс в общественном мнении о старости и позволяет человеку, достигшему позднего возраста, оставаться на достойном месте в социуме, играть адекватные социальные роли и вести общественно - полезный образ жизни.

Автор приходит к выводам, подтверждающим рабочую гипотезу о том, что общество может и должно стимулировать и активизировать лиц третьего возраста для участия в социальной, политической, экономической и культурной жизни социума, тем самым, обеспечив им позитивную и счастливую старость. При этом социально-культурная деятельность в направлении активизации участия лиц третьего возраста в социально-культурной жизни общества является фактором, обуславливающим положительный эффект в

преодолении негативных стереотипов старости, называемых "эйджизмом".

На основе этих выводов автором разработана модель адаптации опыта социально-культурной активизации лиц третьего возраста в Великобритании применительно к России с учетом социальных, политических, экономических и культурных особенностей нашей страны.

В третьем параграфе второй главы автором предложена Модель дифференцированного применения зарубежного опыта социально-культурной активизации лиц третьего возраста в России, в которой диссертантка раскрываются основные возможные направления, методы и формы, принципы и постулаты работы с престарелыми и пожилыми людьми применительно к специфике социально-экономических условий нашей страны. Автор обосновывает необходимость расширения вариативных возможностей для удовлетворения духовных, культурных потребностей старших поколений российских граждан, предлагает пути использования опыта передовых стран в теории и практике социально-культурной деятельности в России, предлагает основные направления специальных исследований в рамках темы диссертации.

Проанализировав всевозможные формы и методы социально-культурной деятельности, направленной на активизацию лиц третьего возраста в зарубежной практике, автор приходит к выводу, что активизация социально-культурной активности лиц третьего возраста должна основываться на шести основных принципах, благодаря которым осуществляется социально-педагогическое

воздействие на преодоление негативных стереотипов старости, называемых эйджизмом:

* Выбор - возможность независимого выбора желаемых видов деятельности.

* Законность - соблюдение всех гражданских прав. *Выполнение - реализация личных надежд и способностей во всех аспектах ежедневной жизни.

Независимость - возможность думать и действовать самостоятельно, включая готовность нести ответственность за степень риска.

* Невторжение в личную жизнь - право быть одному, заниматься своими делами, быть свободным и самостоятельным.

* Уважение - признание личностных ценностей, внутреннего мира и индивидуальности каждого человека.

Соблюдение этих принципов работниками социально-культурной сферы в работе с лицами третьего возраста, а

также применение разнообразных форм и методов активизации пенсионеров обусловит высокий уровень психологической устойчивости, физической, социальной и культурной активности лиц третьего возраста, что позволит успешно бороться с негативными стереотипами о старости, бытующими в современном обществе.

Заключение.

В заключительном разделе диссертации подводятся основные итоги исследования, делаются обобщающие выводы, соотносится гипотеза и результаты ее проверки в ходе работы над темой. Данные, полученные в результате исследования,. а также результаты кросс-культурного анализа, опросов и анкетирования, проведенных автором параллельно в двух странах - России и Великобритании, -полностью подтверждают рабочую гипотезу исследования. В процессе работы над диссертацией в рамках данной темы наметились вопросы, которые все еще ждут своего рассмотрения в виде самостоятельных исследовательских проектов. В частности, одним из злободневных вопросов является подготовка квалифицированных кадров для работы с третьим возрастом в социально-культурной сфере, которые призваны играть важную педагогическую роль в создании адекватного имиджа престарелых и преодолении эйджизма. Другой важной проблемой является определение содержания, специфики, форм и методов программ, реализуемых для улучшения качества жизни третьего возраста. Такие программы призваны преобразовать социально-культурную политику; оказать влияние на соответствующие службы; дать новую и более точную информацию о социальных изменениях и процессах, которые заслуживают более пристального внимания властей; довести новые положения социально-культурной политики до сведения общественности с целью публичного обсуждения среди широких масс населения.

В целом же, как подчеркивает автор, исследование подтвердило актуальность лежащей в его основе проблемы, обогатило теорию новыми выводами, оригинальными материалами и рекомендациями по дифференцированному использованию зарубежного опыта социальной работы с лицами третьего возраста. Тем самым исследование вносит вклад в решение межпоколенческих вопросов и проблем воспитания подрастающего поколения в духе нравственных ценностных ориентации, так как теперешнее отношение общества к старшим поколениям формирует отношение к ним и у младшего поколения, а это значит, что это будет иметь последствия в ближайшем и далеком будущем.

Основные положения и выводы диссертации отражены в

следующих публикациях:

1.Программа курса «Социальная геронтология» по специальности «Социально-культурная деятельность».-М.: МГУК, 1996.- 0,75 п.л.

2.Учебно-тематический план курса «Социальная геронтология» по специальности «Социально-культурная деятельность» (специализации: «социальная педагогика», «Социальная психология», «социальная работа»), - М.: МГУК, 1996.- 0,3 п.л.

3.Проблемы «двойной адаптации» лиц третьего возраста -представителей национальных меньшинств // Социум и культура: голоса молодых: тез. науч.- практ.конф. - М. : МГУК, 1997. - 0,1 п.л.

4.Некоторые аспекты социально-культурной адаптации лиц третьего возраста // Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения: Тез. науч. - практ. конф. -М.:МГУК, 1997. - 0,15 п.л.

5.Международное сотрудничество в области социально-культурной помощи лицам третьего возраста // Великое посольство - путь в Европу. История и перспективы российско-европейского сотрудничества.: Тез. междунар.науч. конф. - М.: МГУК, 1997 - 0,1 п.л.

6.Социальная геронтология: проблемы и поиски // Социально-культурная деятельность: поиски, проблемы, перспективы: Сборник статей.- М.: МГУК, 1997.-0,6 п.л.

7.0 преподавании учебного курса «Социально-культурная работа за рубежом» (в соавт. С Дуликовым В.3.,Моздоковой Ю.С.// Культурология: новые подходы: Альманах-ежегодник, № 3-4. - М.: МГУК, 1998. - 0,5 п.л.

8.Социально-культурная работа за рубежом. Рабочая программа курса для студентов очного отделения (специализация «Социальная педагогика в социально-культурной сфере») (в соавт. с Доронкиной Е.Г., Дуликовым В.З., Моздоковой .С.) .- М. : МГУК, 1999.-0,7 п. л.

9.Отчет о выполнении научно-исследовательской работы по Федеральной целевой программе «Старшее поколение»/ Научно - методическое обеспечение социально-культурной работы с пожилыми людьми («Гуманизация жизни средствами культуры) (в составе науч. коллектива МГУКИ) . ~ М. : МГУКИ, 2000.- 1,7 п.л.

Подписано в печать 17.04.2000 г. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Ротапринт МГУКИ