автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностная стратификация людей среднего возраста в процессе социально-культурной деятельности
- Автор научной работы
- Квасова, Наталья Семеновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Квасова, Наталья Семеновна, 2003 год
Введение.
ПЕРВАЯ
ГЛАВА. ЦЕННОСТНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ ЛЮДЕЙ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА КАК СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1.Сущность стратификационного подхода к исследованию социокультурных систем.
1.2.ценности как критерий социокультурной стратификации.
1.3.психолого-педагогические особенности ценностной стратификации людей среднего возраста.
ВТОРАЯ
ГЛАВА. ЦЕННОСТНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ КАК УСЛОВИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЮДЕЙ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА.
2.1.социально-культурная деятельность в системе ценностей людей среднего возраста.
2.2.критерии ценностной стратификации в организации социально-культурной деятельности.
2.3.социально-педагогические условия формирования социально-культурной активности людей среднего возраста
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ценностная стратификация людей среднего возраста в процессе социально-культурной деятельности"
Актуальность исследования.
Кардинальные перемены, происходящие в социально-экономической жизни российского общества, разделили людей не только по уровню дохода, но и по широкому спектру мнений, интересов, потребностей и ценностных ориентаций. В результате социокультурный мир современного человека стал своеобразным конгломератом различных, порой противоречивых, ценностных позиций и поведенческих тактик по отношению к окружающей природной и социальной среде. Многообразие ценностных миров человеческого сообщества проявляется в качественной дифференциации различных видов деятельности, поведения, образа жизни и т.д.
Эти процессы вызывают необходимость изучения ценностной стратификации как общества в целом, так и отдельных социальных групп. При этом актуальным является социально-культурный анализ содержательной взаимообусловленности процесса ценностной стратификации, уровня социально-культурной активности и технологий организации социально-культурной деятельности различных социально-демографических групп населения, поскольку социально-культурная деятельность представляется как совокупность педагогических технологий, которые обеспечивают превращение культурных ценностей в регулятив социального взаимодействия, а также технологично определяют социализирующие воспитательные процессы1.
Особенно важным является изучение группы людей среднего возраста (30-49 лет), как наиболее представительной части населения (по данным Госкомстата они составляют 31% населения России), определяющей динамику современных социальных процессов.
1 См.: Ярошенко Н.Н. Социально-культурная деятельность: Парадигмы, методология, теория: Монография. - М.: МГУКИ, 2000. - С. 153.
Для анализа процесса ценностной стратификации людей среднего возраста мы рассматриваем данную возрастную часть населения как конкретную социально-демографическую когорту, выполняющую определенные социальные функции, имеющую свои психолого-педагогические особенности и социокультурные ценности. Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования, форма существования ценностей, механизм их влияния на личность и общество, классификация ценностей является предметом изучения различных общественных наук, таких как философия, история, психология, социология, культурология, педагогика и др.
Концепция ценностей, ценностных ориентаций, определяющих логику развития общества, отражена в теориях Э. Дюркгейма, И. Канта, Н. Гартмана, Ф. Ницше, В. Паретто, ставших ныне классическими. Зарубежные ученые при разработке проблемы ценностей опираются, прежде всего, на работы М. Вебера, Т. Парсонса, П. Сорокина (социологический аспект), 3. Фрейда, Э. Эриксона, Э. Фромма, А. Маслоу (проблемы психологии личности и общества). Современные, наиболее общие подходы зарубежных исследователей к аксиологической проблеме отражены в исследованиях М. Куна, И. Витаньи, К. Льюиса, Э. Гидденса У. Томаса, Ф. Знанецкого и др.
В отечественной науке аксиологическая проблематика активно разрабатывается с начала 1960-х годов (В.П. Тугаринов, О.Б. Дробницкий, В.Б. Ольшанский и др.) и в самых разнообразных аспектах нашла свое отражение в работах последнего времени. Содержательный анализ ценностей и ценностных ориентаций, их значение для развития личности раскрываются в философских работах М.М. Бахтина, B.C. Библера, Г.С. Батищева, В.М. Межуева, Н.И. Лапина, Л.П. Буевой, А.И. Арнольдова, А.А. Аронова, Э.А. Орловой, А.А. Пелипенко, А.Я. Флиера и др. Структурно-функциональный анализ ценностей с позиции социологии отражен в работах В.А. Ядова, А.Г. Здравомыслова, Т.И. Заславской, Г.Г. Силласте и других ученых.
Отечественная психология, начиная с концепции культурно-исторического развития JI.C. Выготского, включает ценности в сферу научного исследования анализа закономерностей формирования активности субъекта (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон и др.); ведущего типа деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.В. Давыдов, Д.Н. Узнадзе и др.); социальной позиции личности (Н.И. Андреева, Н.С. Мансуров и др.). Аксиологические проблемы воспитания и обучения подробно рассматриваются в работах Ю.П. Азарова, Ю.Г. Волкова, А.Г. Харчева и др.
С позиции педагогической науки представляет интерес разработка теории ценностей применительно к социально-культурной деятельности в работах Е.И. Григорьевой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, М.И. Долженковой, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.В. Туева, Н.Н. Ярошенко и др.
В последнее время были защищены ряд кандидатских и докторских диссертаций по проблеме становления и развития ценностных систем как общества в целом, так и различных социально-демографических групп населения, том числе и в социально-культурной деятельности (В.А. Ремизов, И.А. Сурина, О.Ю. Мацукевич, М.А. Мень, А.П. Васильев, Ж.В. Хозина и др.).
Более подробно в социально-демографическом аспекте аксиологические проблемы личности рассматриваются в акмеологии, где методологическая категория «акме» представляется как универсальный феномен, как возможность высших достижений человека в различных пространствах его бытия и видах деятельности в различные возрастные периоды. Возникнув, как наука о развитии взрослого (зрелого) человека (Б.Г. Ананьев), акмеология в настоящее время превратилась в систему наук с дифференциацией предмета и методов познания. Это акмеология образования (А.А. Бодалев, В.Т. Ганжин A.M. Зимичев и др.), профессионального развития (Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, А.А. Реан, JI.E. Варфоломеева, С.Ф. Эхов), спортивная акмеология (И.П. Волков), школьная акмеология (В.Н. Максимова, Н.Е. Кузнецова, Н.М. Полетаева, Ю.А. Гагин и др.), синергетическая акмеология (В.П. Бранский, С.Д. Пожарский).
Вместе с тем проблема ценностной стратификации людей возрастной группы 30-49 лет в процессе социально-культурной деятельности в качестве самостоятельной научно-исследовательской проблемы не рассматривалась. Данная диссертация выступает одной из первых работ, в которой целостно рассматриваются идеи акмеологии применительно к социально-культурной деятельности. Объект исследования - люди среднего возраста (30-49 лет) как субъект современной социально-культурной деятельности.
Предмет исследования - процесс ценностной стратификации людей среднего возраста в социально-культурной деятельности. Цель исследования: дать научное обоснование процесса ценностной стратификации социокультурной деятельности людей среднего возраста как особой педагогической системы, способной оказывать оптимальное педагогическое воздействие на процессы личностного развития, социальной интеграции, творческой самореализации и формирования гражданского общества в России. Задачи исследования:
• раскрыть сущность стратификационного подхода к исследованию социально-культурных систем;
• выявить основные психолого-педагогические особенности процесса ценностной стратификации людей среднего возраста;
• разработать модель ценностной стратификации людей среднего возраста в процессе социально-культурной деятельности;
• определить критерии дифференциации социально-культурной деятельности людей среднего возраста;
• определить уровни социально-культурной активности и соответствующие им функции социально-культурной деятельности людей среднего возраста;
• разработать педагогическую программу формирования и реализации социально-культурной активности людей среднего возраста в процессе социально-культурной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в том, что на процесс ценностной стратификации людей среднего возраста в социально-культурной деятельности существенное влияние оказывают уровни социально-культурной активности и социально-демографические характеристики субъектов социально-культурной деятельности, наиболее значимыми из которых являются возраст, пол, образование, семейное положение.
При этом в результате процесса ценностной стратификации люди среднего возраста распределяются по уровню социокультурной активности (высокий, средний, низкий), что может выступать критерием дифференциации социально-культурной деятельности данной возрастной когорты. Сама социально-культурная деятельность в сложноорганизованной ценностной иерархии людей среднего возраста выполняет определенные функции: социальной интеграции, социальной стабилизации и творческой самореализации, совокупность которых способствует оптимизации процесса ценностной стратификации.
Следовательно, дифференциация социально-культурной деятельности на основе ценностной стратификации позволяет достигать педагогически значимые результаты в процессе личностного развития, социальной интеграции и творческого самовыражения участников социально-культурной деятельности.
Методологической основой работы являются философские, социологические и культурологические концепции, раскрывающие сущность процессов социальной стратификации, формирования и актуализации ценностей, обеспечивающие системный подход к анализу процесса ценностной стратификации людей среднего возраста в социально-культурной деятельности. Учитывая характер исследования, автор руководствовался социокультурным подходом, т.е. пониманием общества как неразрывного единства культуры, социума и личности.
Существенное влияние на формирование теоретической позиции автора оказали идеи П.А. Сорокина, Т. Парсонса, М. Вебера, Э. Дюркгейма. Значительную помощь диссертанту оказали труды отечественных ученых, формирующих современные представления о развитии социальных и ценностных систем, психологии деятельности, возрастных особенностях, аксиологических проблемах воспитания и обучения,: (Н.И. Лапин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.В. Давыдов, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Ю.П. Азаров, Ю.Г. Волков и др.). База исследования: Исследование процесса ценностной стратификации людей среднего возраста осуществлялось на базе Касимовского, Рыбновского, Ряжского районов Рязанской области и г. Рязани по разработанной диссертантом анкете ценностных ориентаций людей среднего возраста в социально-культурной деятельности, а также в процессе формирующего педагогического эксперимента в условиях деятельности любительских объединений и клубов по интересам: семейного клуба прикладного творчества Дома культуры п. Елатьма Касимовского района Рязанской области и клуба деловых людей Дворца молодежи г. Рязани.
Методы исследования. Теоретический анализ философской, психологической, социологической, педагогической, демографической, культурологической, справочной литературы; контент-анализ документов, отражающих содержание социально-культурной деятельности учреждений различных типов; письменный и устный опрос людей среднего возраста и специалистов социально-культурной деятельности, педагогический эксперимент.
Источниками для написания диссертации послужили:
• философская, социологическая, статистическая, демографическая, психологическая, педагогическая, культурологическая литература;
• планы и отчеты районных и городских отделов культуры, социально-культурных учреждений различных типов, коллективов самодеятельного творчества, журналы учета работы, книги отзывов и предложений культурно-досуговых учреждений, статистические данные, результаты выборов и референдумов;
• результаты конкретного социологического исследования по проблеме ценностной ориентации людей среднего возраста в социально-культурной деятельности;
• анализ результатов опытно-экспериментальной и практической деятельности диссертанта.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 1998-2003 гг. и состояло из трех основных этапов.
На первом этапе (1998-1999г.г.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных изданий, статистических материалах. Осуществлялось теоретическое обоснование методологической части исследования (определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотез исследования).
На втором этапе (1999-2001 г.г.) автором изучались документы конкретных учреждений социально-культурной сферы Рязанской области (планы и отчеты районных, городских отделов культуры, социально-культурных учреждений различных типов, статистические данные, разрабатывалась программа исследования, анкета, бланк интервью, бланк кодировки для анализа документов), проводились полевые исследования ценностных ориентаций людей среднего возраста.
На третьем этапе (2002-2003 г.г.) на основе собранного эмпирического материала был осуществлен анализ ценностных ориентаций людей среднего возраста, определены их ценностные приоритеты, уровень социокультурной активности и подведены окончательные итоги исследования: осуществлена проверка гипотез, степень реализации исследовательских целей и задач.
На данном этапе проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях, разработке практических рекомендаций социально-культурным учреждениям различных типов по активизации социокультурной деятельности людей среднего возраста. Осуществлялась экспериментальная работа по внедрению конкретных технологий организации работы с людьми среднего возраста в практику социально-культурных учреждений (Дом культуры п. Елатьма Касимовского района, Дворец молодежи г. Рязани), определялась степень их эффективности.
Научная новизна исследования определяется применением стратификационного подхода к анализу социально-культурной деятельности, который рассматривается во взаимосвязи ценностного и демографического (возрастного) аспектов на основе выделения ценностей как важного критерия социально-культурной стратификации. Этот подход позволил автору представить людей среднего возраста в качестве самостоятельного субъекта современной социально-культурной деятельности. При этом:
• разработана педагогическая модель ценностной стратификации людей среднего возраста в процессе социально-культурной деятельности;
• выявлены ценностные приоритеты, уровень социальной и творческой активности людей среднего возраста, взаимосвязь между ценностными ориентациями, уровнем социально-культурной активности и социально-демографическими характеристиками . • людей среднего возраста (полом, образованием, семейным положением);
• разработана методика изучения ценностных ориентаций людей среднего возраста в социально-культурной деятельности, выделены показатели социальной и творческой активности и разработана методика измерения общего и индивидуального уровня социально-культурной активности, предложены конкретные технологии формирования и реализации социально-культурной активности людей среднего возраста в условиях социально-культурной ■ деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют дальнейшему осмыслению проблемы ценностной стратификации в социально-культурной сфере, в связи с чем значимым является обоснование критериев ценностной стратификации, ведущих функций социально-культурной деятельности людей среднего возраста; выделение значимых психолого-педагогических характеристик этой возрастной когорты населения; развернутое педагогическое обоснование процесса ценностной стратификации людей среднего возраста. Диссертационное исследование расширяет научно-теоретическое представление о содержательной взаимообусловленности процесса ценностной стратификации, уровня социально-культурной активности и технологий организации социально-культурной деятельности различных социально-демографических групп населения. На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная стратификация представляет собой определенную упорядоченность членов общества на основе конкретных критериев (образ жизни, ценности, возраст, пол, профессия, образование, семейное положение и т.д.). Это позволяет строить различные типы
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы второй главы.
Анализ процесса ценностной стратификации людей среднего возраста показал, что ценностная система людей среднего возраста имеет многоуровневый характер: ценности высшего уровня, составляющие ценностное ядро, ценности среднего уровня - структурный резерв и ценности низкого уровня - ценностная периферия. Социально-культурная деятельность находится на периферии ценностной системы людей этой возрастной когорты, а приоритетным для них являются семья, высокооплачиваемая работа, экологическая безопасность, политическая и экономическая стабильность в стране, т.е. витальные ценности.
Таким образом, люди среднего возраста стратифицированы I ценностным уровням и позициям в ценностной системе. Следовательно, ценности выступают в качестве критерия социально-культурной стратификации. Критериями ценностной стратификации в организации социально-культурной деятельности людей среднего возраста являются также психолого-педагогические особенности личности, уровень социально-культурной активности, пол, возраст, образование, семейное положение.
Кроме этого, стратифицируются функции самой социально-культурной деятельности в отношении людей среднего возраста. В данном случае она выполняет функции социальной интеграции, социальной стабилизации и творческой самореализации. В то же время каждый уровень социально-культурной активности имеет основную и вспомогательную функцию, т.е. функции социально-культурной деятельности располагаются в определенной иерархии. В полном объеме все эти функции реализуются при использовании игротехнических технологий в условиях деятельности любительских объединений и клубов по интересам, что подтвердили результаты педагогического эксперимента.
Результаты экспериментальной работы показали, что в условиях клубов по интересам формируется и реализуется социальная и творческая активность людей среднего возраста, происходит реальное повышение уровня социально-культурной активности, изменение ценностного уровня, активизируется творческий и социальный потенциал. Наиболее ярко проявляется это при использовании проблемно-деятельностных игровых методов: имитационных, ролевых и деловых игр, которые наиболее полно соответствуют психолого-педагогическим особенностям людей среднего возраста. Следовательно, основная задача социально-культурных учреждений состоит в создании необходимых социально-педагогических условий формирования и реализации социально-культурной активности людей среднего возраста посредством развития игротехнических технологий, стимулирующих социальную и творческую инициативу.
В связи с этим необходимы определенные изменения корректировки содержания деятельности учреждений социально-культурной сферы. В первую очередь это касается деятельности руководителей и специалистов различных уровней, касающихся принципов планирования социально-культурной деятельности. Основные изменения касаются принципов планирования социально-культурной деятельности, основой которого должно стать систематическое изучение ценностных приоритетов, осуществление дифференцированного подхода к организации социально-культурной деятельности людей среднего возраста. Важным является корректировка досуговой деятельности людей среднего возраста посредством включения их в деятельность любительских объединений и клубов по интересам семейной, экологической, профессиональной, туристической направленности, а также в деятельность различных общественных движений, волонтерских объединений, движений меценатов, объединениях граждан по месту жительства, благотворительных фондах и др.
142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование ценностной стратификации людей среднего возраста в социально-культурной деятельности показывает, что данный процесс является масштабным и педагогически значимым, оказывает существенное влияние на многие сферы общественной жизни современной России. .Изменение базовых принципов организации жизнедеятельности общества на постсоветском пространстве привело к модификации научных подходов к анализу современных социальных систем, в результате чего ведущее место занял стратификационный подход. В диссертации раскрыта сущность стратификационного подхода к исследованию социально-культурных систем.
На большом массиве социально-философской литературы автор рассматривает особенности формирования теории общественного развития и устройства от древности до наших дней. Автор рассматривает модели идеального государства Платона (равенство возможностей для всех его членов), Аристотеля (частная собственность и средний класс), Н. Макиавелли (модель «открытого» общества), Т. Гоббса (отсутствие привилегированных классов). В более поздний период - модели К. Маркса (классовая стратификация), М. Вебера (классовая и экономическая стратификация), П. Сорокина, Т. Парсонса (социальная и социокультурная стратификация).
Результаты нашего исследования позволяют сделать вывод о том, что социальная стратификация представляет собой определенную упорядоченность членов общества на основе конкретных критериев: ' дохода, образа жизни, ценностей, пола, профессии, образования, семейного положения и т.д. Социальная стратификация, как правило, анализируется на трех основных уровнях:
•культура, которая образует ценностно-нормативный уровень регуляции поведения людей; •социальная система, образующая различные формы групповой деятельности;
•поведение личности и ее мотивационная сфера
Мы считаем, что стратификационный подход позволяет строить различные типы социальной стратификации, наиболее важным из которых является социально-культурная стратификация, распределяющая различные группы население в определенной иерархии по уровню социально-культурной активности. Социокультурная стратификация реализует важнейшую задачу общества - потребность в рациональном распределении индивидов по разным позициям или стратам с целью упорядочения и стабилизации всей социальной системы. Она позволяет с позиции многофакторного анализа наиболее полно, глубоко и всесторонне изучить механизм становления и развития конкретного общества, его социальных структур и ценностных систем, строить различные типы социальных систем.
Разновидностью социально-культурной стратификации является ценностная стратификация, где в качестве основного критерия выступают ценности, что позволяет выявить специфику ценностной иерархии, необходимую для эффективной организации социально-культурной деятельности людей среднего возраста как особого вида педагогического процесса. Аксиологический аспект раскрывает существенно значимую сторону взаимоотношений личности и общества. Система ценностей входит в структуру личности, следовательно, ценностная стратификация имеет социальную природу.
Характеризуя ценности как важный критерий социокультурной стратификации, мы исходили из понимание ценности как своеобразного культурного феномена, формирующего и реализующего социальнокультурную активность личности и принимающего конкретные формы * j выражения в зависимости от экономических и социокультурных условий, что явилось исходным положением, определившим логику анализа ценностной стратификации людей среднего возраста. Многочисленные подходы к классификации ценностей также доказывают их социально-культурную природу. По нашему мнению, ценности можно объединить в один- большой тип - социокультурные ценности (материальные и духовные), которые дифференцируется на общечеловеческие, ценности социальных групп и личностные. В связи с этим ценности можно рассматривать как социально значимые стимулы, критерии и регуляторы ценностной стратификации и социально-культурной активности людей среднего возраста.
Важной детерминантой ценностной стратификации, по нашему мнению, является возраст человека, который есть не только биологическое, но и социальное понятие. Каждый возрастной период человека имеет свои психолого-педагогические особенности и социальные функции.
В результате нашего исследования были определены основные психолого-педагогические особенности людей среднего возраста (30-49 лет). Они заключаются в том, что в данном возрасте происходит очередной период социализации личности, который можно охарактеризовать как фазу стабилизации, что выражается в становление устойчивой системы ценностей, стабилизации жизненного уклада, окончательном становление социальных ролей, потребности в реализации накопленного жизненного и профессионального опыта. В то же время это период психологического кризиса, задающего личностную динамику, основным противоречием которой является выбор между социально-культурной активностью и пассивностью. Такой своеобразный баланс между стабилизацией и дестабилизацией жизненных установок оказывает существенное влияние не только на уровень социально-культурной активности, но и на всю типологию системы ценностей людей среднего возраста.
На основе результатов нашего исследования была разработана модель ценностной стратификации людей среднего возраста в процессе социально-культурной деятельности. Нами выявлено, что ценностная система людей среднего возраста имеет многоуровневой и мобильный характер. Она имеет ценностное ядро (ценности высшего уровня), структурный резерв (ценности среднего уровня) и ценностную периферию (ценности низкого уровня). Результаты социально-педагогического исследования ценностных ориентаций людей среднего возраста показали, что ценности социально-культурной деятельности не входят в ценностное ядро наряду с ценностями семьи, трудовой деятельности, экологической и личной безопасности, а находится на периферии ценностной системы вместе с ценностями карьеры. Структурный резерв составляют коммуникативные ценности, ценности личной безопасности, возможности иметь детей и социально-политические ценности в виде возможности свободно выражать свои мысли. В то же время, ценности социально-культурной деятельности оказывают существенное влияние на комплексное развитие личности, на процесс социальной интеграции людей I среднего возраста. Это выражается в организации и участии в деятельности социально-политических объединений, некоммерческих общественных организаций, любительских объединений и клубов по интересам, волонтерских группах, объединениях по месту жительства, движениях меценатов, коллективах самодеятельного творчества, занятиях туризмом и другими видами активного отдыха.
Как показало исследование, в процессе социально-культурной деятельности люди среднего возраста распределились по уровням социально-культурной активности (высокий, средний, низкий). Это р 1 определило ведущие функции социально-культурной деятельности относительно данной возрастной когорты: функции социальной интеграции, социальной стабилизации и творческой самореализации. Вместе с тем, каждому уровню социально-культурной активности соответствует основные и вспомогательные функции социально-культурной деятельности: высокому уровню социально-культурной активности соответствует функция творческой реализации, среднему -социальной стабилизации и низкому - социальной интеграции. В то же время, такое деление условно, данные функции всегда работают в комплексе, только в определенный период развития личности какая-то из них является приоритетной, а какая-то - вспомогательной.
В результате исследования определились основные критерии дифференциации социально-культурной деятельности. Такими критериями стали 1. типология ценностных ориентации, 2. уровень социальнокультурной активности, 3. возрастные психо лого-педагогические * ' особенности, 4. пол, 5. образование, 6. семейное положение людей среднего возраста.
В ходе педагогического эксперимента на базе социально-культурных учреждений г. Рязани и Рязанской области в условиях деятельности клубов по интересам - семейного клуба прикладного творчества и клуба деловых людей, была разработана методика измерения общего и индивидуального уровня социально-культурной активности. С этой целью производилась социально-педагогическая диагностика членов клуба в начале и в конце творческого сезона. '
Результаты экспериментальной работы показали, что оптимальными формами, способствующими формированию и реализации социально-культурной активности людей среднего возраста в условиях социально-культурной деятельности, являются групповые игротехнические технологии (имитационные, ролевые и деловые игры), которые адекватны возрастным психолого-педагогическим особенностям и ценностным ориентациям людей среднего возраста.
На основании проведенного исследования нами определены основные социально-педагогические условия активизации социально» > культурной деятельности людей среднего возраста, которыми являются 1. дифференцированный подход с учетом различных уровней социальной и творческой активности, 2. корректировка деятельности руководителей и специалистов социально-культурной сферы, заключающаяся в пересмотре принципов организации и планирования социально-культурной деятельности.
Таким образом, результаты диссертационного исследования подтвердили гипотезу о том, что на процесс ценностной стратификации людей среднего возраста в социально-культурной деятельности существенное влияние оказывают уровни социокультурной активности и социально-демографические характеристики субъектов социально-культурной деятельности, а именно возраст, пол, образование, семейное положение. В результате процесса ценностной стратификации люди среднего возраста распределяются по уровню социокультурной активности (высокий, средний, . низкий), что может выступать критерием дифференциации социально-культурной деятельности данной возрастной когорты. Сама социально-культурная деятельность в сложноорганизованной ценностной иерархии людей среднего возраста выполняет определенные функции: социальной интеграции, социальной стабилизации и творческой самореализации, совокупность которых способствует оптимизации процесса ценностной стратификации.
В ходе педагогического эксперимента нами было выявлено, что дифференциация социально-культурной деятельности на основе ценностной стратификации позволяет достигать педагогически значимые результаты в процессе личностного развития, социальной интеграции и творческого самовыражения участников социально-культурной деятельности.
В нашем исследовании проблема ценностной стратификации изучена только на примере одной социально-демографической группы населения. Чтобы иметь более цельное представление о структуре ценностей, механизме их влияния на социально-культурную деятельность, социальную интеграцию и творческую самореализацию, необходимы дальнейшие исследования процессов ценностной стратификации, происходящих в конкретном обществе.
В настоящее время в интенсивно изменяющихся условиях социального развития современной России идет активный процесс развития социально-культурных технологий на базе социально-культурных учреждений различных типов, что является большим резервом демократических преобразований. Современное гражданское общество основывается на признании автономии личности, ее социальной и творческой индивидуальности, позволяет идентифицировать личные ценности с ценностями возрастной и социальной группы, с ценностями всего общества, что позволяет достичь максимальной эффективности процесса формирования и реализации социальной и творческой активности всех его граждан. Впервые за последние десятилетия педагогическая деятельность в сфере культуры приобретает ценностное обоснование, адекватное процессам ценностной стратификации различных социально-демографических групп населения и социально-культурной трансформации в России.