Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная деятельность как фактор формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность как фактор формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Сидоренко, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность как фактор формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сидоренко, Ольга Александровна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ АКТИВНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ ЛИЦ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ РАБОТЫ, КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Основные подходы к исследованию проблемы формирования активной жизненной позиции человека в отечественной и зарубежной практике

1.2 Сущность и специфика формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, средствами и формами социально-культурной деятельности

1.3 Модель формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, с использованием средств социально-кулыурной деятельности

ГЛАВА 2 ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ АКТИВНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ ЛИЦ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ РАБОТЫ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛНЬОСТИ.

2.1 Современное состояние и перспективы развития учреждений социально-культурной сферы по формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы

2.2 Опытно-экспериментальная работа по формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, средствами социально-культурной деятельности 126 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 168 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурная деятельность как фактор формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы"

Актуальность исследования. В 1992г., впервые после 1930 года, когда была закрыта последняя биржа пруда, в России были зарегистрированы первые десятки тысяч безработных. Появление безработных оказалось прямо связанным с реформированием всех сфер жизнедеятельности общества.

В настоящее время сфера занятости населения России регулируется такими нормативно-правовыми документами и законодательными актами, как Закон РФ N от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 05.02.1993 N 99 «Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения», «Конституция Российской Федерации», Постановление правительства РФ от 23.04.1997 N 480 (ред. от 11.12.2003) «Об утверждении положения о министерстве труда и социального развития Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 22.04.1997 N 458 «Об утверждении порядка регистрации безработных граждан», Постановление Правительства РФ от 14.07.1997 N 875 (ред. от 20.12.2003) «Об утверждении положения об организации общественных работ», Приказ Минтруда РФ N 57, Минфина РФ N 21н от 25.03.2002 (ред. от14.02.2003) «Об угверздении положения о финансировании мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан за счет средств федерального бюджета», Постановление Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62 «Об утверждении порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости».

Безработица сегодня является одной из центральных проблем во всем мире, так как уровень ее постоянно повышается. С этим связаны большие трудности и возникновение многих социально-экономических и социально-культурных проблем, следствием чего является дифференциация общества по различным признакам. В свою очередь, безработица несет ряд негативных последствий, связанных с постоянным ростом числа лиц, оставшихся без работы. Ее потеря оказывает сильное воздействие на каждого человека, потерявшего работу. Вынужденное прекращение профессиональной деятельности влечет за собой снижение жизненного уровня, изменение социального статуса и, как следствие, стресса. У лиц, оставшихся без работы появляется неуверенность в себе, в будущем, что ведет к дезадаптации личности. Кардинальные перемены в жизни людей, потерявших работу, отражаются на их поведении, образе жизни, приводя к смене потребностей, интересов, меняют их взгляды на происходящие события. Многообразие стратегий и способов поведения человека в ситуации потери работы обусловлено его специфическими характеристиками, особенностями возраста, интересами и потребностями, а также уровнем социально-культурной активности и способностью в сложной жизненной ситуации проявить ее. Постоянно меняющиеся современные условия жизнедеятельности общества предъявляют высокие требования к личности. Меняется роль личности в системе общественных отношений. Жизнедеятельность человека в обществе всегда несет на себе отпечаток уровня его развития как личности во всей ее разносторонности. Жизненная позиция личности формируется совокупностью всех социальных влияний на нее. Выступая и субъектом, и результатом общественных отношений, личность формируется через ее активные общественные действия, сознательно преобразуя и окружающую среду, и саму себя в процессе целенаправленной деятельности. Современный человек должен быть образованным, обладать набором разнообразных способностей и уметь продуктивно их реализовывать. Главная цель развития личности -самореализация, самовыражение и самораскрытие. Современные условия жизнедеятельности лиц среднего возраста, усложнение их социальных функций диктуют им необходимость сочетания затраты и восстановления жизненных сил, посредством балансирования пассивности и активности, необходимость быть инициаторами собственной деятельности в поиске конструктивных способов решения проблем. Тем не менее, большинству лиц, оставшихся без работы, на современном этапе свойственна иждивенческая жизненная позиция и неактивный образ жизни.

Особенно важным видится изучение группы лиц среднего возраста, оставшихся без работы, так как состав данной группы представляет собой наиболее активную часть населения, определяющую динамику всех современных социально- экономических и социально-культурных процессов. Немаловажным является и тот факт, что лицами среднего возраста ситуация потери работы воспринимается как личная трагедия. По сравнению с молодежью, людям среднего возраста гораздо труднее адаптироваться и реабилитироваться в ситуации потери работы.

Активизация лиц, оставшихся без работы, в последнее время приобретает все большее значение и распространение в деятельности системы учреждений, традиционно занимающихся проблемами безработных. Действуют программы «Новый старт», «Пять шагов навстречу работе» и другие, направленные на адаптацию безработных к новым социально-экономическим, социально-психологическим условиям их жизнедеятельности. Участие в этих программах доступно лишь избранным безработным, официально зарегистрированным в службе занятости. При этом социально-культурная сфера обладает огромным потенциалом для формирования активности лиц, оставшихся без работы, но возможности ее используются не в полной мере или вовсе не используются. В социально-культурной сфере могут быть созданы благоприятные условия для формирования активности лиц, оставшихся без работы, проявления их инициативности, предприимчивости, а также для самореализации, самосовершенствования, саморазвития. Однако отсутствует комплексная социально-культурная программа, отвечающая всем требованиям, запросам, интересам и потребностям лиц, оставшихся без работы. Значит, на современном этапе разработанности проблемы необходимо искать новые пути, способы, технологии и подходы к формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, так как традиционные способы уже не приносят должного результата.

Актуальность исследования определяется необходимостью научного обоснования благоприятных социально-культурных условий, а также созданием и реализацией модели и программы формирования активности лиц, оставшихся без работы, средствами социально-культурной деятельности.

Анализ исследуемой проблемы позволил нам выявить следующие противоречия между; происходящими социально-экономическими и культурными преобразованиями в стране, улучшением уровня жизни и материального благосостояния населения и повышением уровня безработицы и количества лиц, оставшихся без работы;

- потребностью лиц, оставшихся без работы, в самоорганизации на уровне общественно-политических, кул ьтуротворческих направлений деятельности и отсутствием в регионах развитой инфраструктуры для этого;

- наличием потребностей общества в гуманном отношении к лицам, оставшимся без работы, в создании базы для смены стратегий и тактик поведения безработных граждан и отсутствием необходимых условий для удовлетворения запросов и потребностей представителей этой группы населения;

- наличием разнообразных учреждений и структур, занимающихся проблемами безработных, и недостаточно эффективной деятельностью большинства этих учреждений, функционирующих на основе устаревших моделей управления процессом снижения количества безработных граждан;

- необходимостью проведения целенаправленной эффективной работы с безработными, позволяющей раскрыть их потенциальные возможности на базе социально-культурных учреждений и недостаточным применением технологий социально-культурной деятельности в работе этих учреждений

Разрешение вышеуказанных противоречий позволяет нам сформулировать проблему исследования: каковы возможности социально-культурной деятельности в формировании активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы?

Степень научной разработанности проблемы. Проблема активной жизненной позиции в ее различных проявлениях является чрезвычайно сложной. К ней обращались многочисленные ученые, среди которых были философы, психологи, культурологи, социологи и, конечно, педагоги. Категория активной жизненной позиции привлекала пристальное внимание исследователей, начиная с древнейших времен. Но широкое обсуждение тема активной жизненной позиции получила в эпоху интенсивного развития естественнонаучных знаний, когда человек был выделен как самостоятельное явление.

Тема активной жизненной позиции приобретает разнообразное звучание при рассмотрении ее широким кругом ученых разных направлений. Это Т. Гоббс, Р. Декарт, Э. Кондильяк,. Ж. Ламетри, Б.Лейбниц, Г. Спиноза и такие русские исследователи, как В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, Л.М. Лопатин, Н.О. Лосский, А.Л. Нечаев, С.Л. Франк, Г.И. Челпанов и другие.

Теоретическая база исследования сложилась из психологических концепций личности, деятельности, активной жизненной позиции (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), основных концепций современного понимания природы активной жизненной позиции (М.Я Басов, Л.С. Выготский и др.).

В разнообразных теоретических и эмпирических исследованиях нашли свое отражение различные аспекты активной жизненной позиции. В общепсихологическом аспекте активную жизненную позицию в своих исследованиях рассматривают И.А. Джидарьян, В.Д. Небылицы н, А.П. Прядеин и др. Возрастному аспекту активной жизненной позиции посвящены работы Н.С. Лейтеса, М.И. Лисиной, А.М. Матюшкина, Ю.А. Миславского и др. Социальной природе активной жизненной позиции уделяют особое внимание КА Абульханова-Славская, Б.Ф. Ломов, Е.Б. Шорохова и др. Теоретические и экспериментальные исследования психофизиологии активной жизненной позиции и ее саморегуляции проводятся М.В. Бодуновым, Э.А. Голубевой, О.А. Конопкиным, А.И. Крупновым, В.И. Моросановой и рядом других исследователей. К проблеме субъектности и субъектной активности обращаются А.В. Брушлинский, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, В.О. Татенко, В.Э. Чудновский и др.

Немаловажную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли работы некоторых исследователей, посвященных выявлению последствий безработицы, а также способов адаптации в сложной жизненной ситуации (Л. И Анцыферова, В. Е. Гимпельсон, Л. А. Гордон, И. П Демин, И. П Попова и др.).

Особый интерес представляют работы, где рассматриваются потребности личности в самореализации, в достижении успеха (И. П Демин, Н. Н. Михайлова и др.)

Интересен и опыт рассмотрения аксиологических, ценностно-нормативных аспектов ситуации безработицы. Аксиологическая проблематика активно разрабатывается в трудах О.Б. Дробницкой, В.П. Тугаринова и др., непосредственно ценностные аспекты безработицы - в трудах К. А. Феофанова.

Важное значение для данной работы имеет изучение проблем лиц среднего возраста в акмеологии, где «акме» рассматривается как возможность высших достижений в различных сферах человеческого бытия. Акмеологическое рассмотрение проблем лиц среднего возраста, их профессионального развития связано с трудами Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, А. А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.

Приоритетную роль для нашей работы сыграли труды теоретиков социально-культурной деятельности М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Е.И. Григорьевой, И.В. Трошева, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Н.С. Квасовой, Ю.Д. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.В. Туева, Д.В.

Шамсутдиновой, Н.Н. Ярошенко и многих других, где изучаются социально-педагогические и психологические возможности социально-культурной деятельности.

Вместе с тем, проблема формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, средствами социально-культурной деятельности в качестве самостоятельной научно-исследовательской проблемы не рассматривалась.

Объект исследования - активная жизненная позиция лиц, оставшихся без работы.

Предмет исследования - процесс формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, с использованием средств социально-культурной деятельности.

Цель работы заключается в научном обосновании процесса формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, с использованием средств социально-культурной деятельности.

Задачи исследования:

- систематизировать основные подходы к определению понятия «активности» в отечественной и зарубежной науке и на этой основе дать научное обоснование сущности и специфики формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, с использованием средств социально-культурной деятельности;

- обосновать и экспериментально апробировать социально-культурную модель формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием средств социально-культурной деятельности;

- выявить и обосновать совокупность социально-культурных условий формирования активной жизненной позиции безработных граждан на основе использования различных форм и методов социально-культурной деятельности; разработать и экспериментально апробировать программу формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, с использованием разнообразных технологий социально-культурной деятельности.

В основу исследования положена следующая гипотеза: процесс формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, с использованием средств социально-культурной деятельности будет более эффективным при соблюдении следующих социально-культурных условий: наличие адаптационных, кадровых, информационных, терапевтических ресурсов социально-культурной сферы; создание развитой инфраструктуры для лиц, оставшихся без работы, способной удовлетворить потребности и запросы этой категории населения; учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей лиц, оставшихся без работы, в комплексном целевом воздействии на личность безработных через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность; организация работы на основе предложенной социально-культурной модели и программы формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, с использованием разнообразных технологий социально-культурной деятельности; разработка необходимой региональной нормативно-правовой базы, регулирующей работу учреждений социально-культурной сферы с лицами, оставшимися без работы; интеграция усилий специалистов различных направлений деятельности (администрация учреждений, педагоги-организаторы, психологи, социальные работники, специалисты различных отделов службы занятости населения и др.) для ориентации содержания работы на интересы и потребности категории безработных граждан.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские, социологические, культурологические психолого-педагогические, экономические теории и концепции о сущности и природе личности безработного, его взаимодействии с обществом, социальной адаптации и самореализации (А. А Гармашев, Д. А Леонтьев, В. Н Мулер, О. И. Пустовит., М.В.Сорока и др.); философские концепции активности и субъекта (Аристотель, Р. Декарт, И. Кант); системный подход в изучении личности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин); положение о личности как активном субъекте деятельности и отношений (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепции субъектности и субъектной активности (А.В. Брушлинский, Е.Н. Волкова, А.К. Осницкии, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, О.В. Татенко); комплексный подход в акмеологии (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач); гуманистические идеи отечественной и зарубежной психологии и педагогики (А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, И.Ф. Исаев, А.Г. Маслоу, ВА Сластенин и др.).

Существенное влияние на формирование теоретической позиции автора оказали идеи М. Вебера, Э. Дюркгейсма, Т. Парсона, П.А. Сорокина. В исследовании использовались труды отечественных ученых, формирующих представление о развитии социальных и ценностных систем, психологии деятельности, возрастных особенностях (Ю.П. Азаров, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, АА. Деркач, Н.И. Лапин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев и др.

Признавая высокую значимость идей и выводов авторов вышеуказанных подходов к исследованию проблемы активной жизненной позиции, необходимо отметить, что в них не находит отражение роль социально-культурной деятельности в формировании активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе - поисковом - проводилось изучение и анализ состояния разработанности проблемы в современной науке. На этом этапе разрабатывалась теоретическая основа исследования, определялись объект, предмет, цели и задачи исследования, формулировалась гипотеза. В этот период была выявлена сущность и специфика формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, с использованием средств социально-культурной деятельности, а так же была разработана социально-культурная модель формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, с использованием средств социально-культурной деятельности.

На втором этапе - диагностическом - изучались документы, программы, отчеты, планы, статистические данные, шло наблюдение за деятельностью учреждений социально-культурной сферы, занимающихся проблемами безработных, изучались подходы к исследуемой проблеме, определялись особенности и структура деятельности учреждений социально-культурной сферы по формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, был проведен социологический опрос. Также разрабатывалась и корректировалась программа исследования, осуществлялся подбор диагностических методик, с помощью которых проводилось обследование лиц, оставшихся без работы. Проводился констатирующий и формирующий эксперимент. В процессе работы была реализована программа по формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, а также определены социально-культурные условия формирования активной жизненной позиции безработных.

3-этап - обобщающий. На данном этапе осуществлялась обработка и систематизация результатов экспериментального исследования, проверка гипотезы и степени реализации поставленных в исследовании целей и задач, разработка методических рекомендаций по оптимизации процесса формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, с использованием средств социально-культурной деятельности.

Методика исследования включает комплекс различных методов, направленных на достижение поставленной цели: теоретический анализ философской, культурологической, педагогической, психологической, литературы, беседы, анкетирование, тестирование, наблюдение, экспериментальное исследование с использованием контрольной и экспертной групп, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, качественный и количественный анализ результатов, тест «Ранжирование ценностей», методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН), тест «Шкала социально -психологической адаптивности», тест «Уровень мотивации достижения успеха».

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Тамбовское Областное Государственное Учреждение «Центр занятости населения» г. Тамбова, Муниципальное учреждение «Комплексный Центр социального обслуживания населения» Октябрьского, Ленинского и Советского районов г. Тамбова.

Научная значимость исследования заключается в следующем:

- впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности обобщены и систематизированы основные подходы к формированию активной жизненной позиции людей, оставшихся без работы (философско-социологический, психолого-педагогический, социально-психологический, социокультурный подход);

- расширено педагогическое знание о возможностях использования технологий социально-культурной деятельности в работе учреждений социально-культурной сферы за счет обоснования сущности и специфики формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы;

- выявлена специфика формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, с использованием средств социально-культурной деятельности, которая заключается в особом ее потенциале, в универсальности ее технологий и возможности их применения в различных учреждениях социально-культурной сферы; обоснована совокупность социально-культурных условий, способствующих формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, которые определяются особенностями субъектов и объектов социально-культурной деятельности;

- разработаны критерии, позволяющие определить эффективность педагогической деятельности в процессе формирования активной жизненной позиции безработных с применением социально-культурных технологий, ведущими из которых являются следующие: повышение самооценки, развитие умения работать над своими целями и потребностями, улучшение психологического самочувствия (активной жизненной позиции, настроения) при взаимодействии с другими людьми;

- в ходе реализации социально-культурных технологий представлен инструментарий диагностического сопровождения процесса формирования активной жизненной позиции людей, оставшихся без работы, включающий различные методики и технологии, направленные на участие в программах и проектах, решающих социально-значимые проблемы; создание механизмов координации деятельности различных структур по развитию многообразных форм партнерства и коммуникаций;

- разработана комплексная программа формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, с использованием средств социально-культурной деятельности, которая направлена на актуализацию потребности в постоянном саморазвитии, самосовершенствовании, самореализации, на изменение отношения безработных к ситуации потери работы, повышение уровня их самооценки, развитие способности постановки четкой цели деятельности и способов ее достижения.

Теоретическая значимость исследования определяется таким образом:

- представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об особенностях использования разнообразных средств социально-культурной деятельности для формирования активной жизненной позиции безработных;

- анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы формирования активной жизненной позиции населения в отечественной и зарубежной практике дополнен определением сущности этого процесса на основе использования многочисленных средств социально-культурной деятельности;

- выявленная специфика формирования активной жизненной позиции людей, оставшихся без работы, посредством социально-культурных технологий позволяет расширять возможности учреждений социально-культурной сферы в организации досуга населения и развивать навык снятия эмоционально-психологического напряжения, удовлетворять потребности в поиске активных форм деятельности и проявлении новых способов поведения, а также развивать способности к самоорганизации;

- разработанная и апробированная модель формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, на основе использования средств, форм и методов социально-культурной деятельности способствует сохранению творческого потенциала человека, развивает позитивные социально-ценностные ориентации, устойчивую социально-культурную активную жизненную позицию, гражданскую ответственность, потребность в самореализации;

- полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер, и могут быть использованы при разработке комплексных программ для различных типов учреждений социально-культурной сферы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять процесс формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с помощью комплекса средств, форм, методов, принципов и технологий социально-культурной деятельности.

Прикладное значение исследования заключается в разработке программы, реализующей социально-культурные мероприятия, направленные на формирование активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы.

Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:

- в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров социально-культурной политики и создании региональных и федеральных программ работы с безработными; при разработке педагогических систем и комплексных образовательных программ по формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы;

- в системе подготовки и переподготовки специалистов социально-культурной сферы;

- в деятельности различных учреждений социально-культурной сферы;

- в качестве научно-методических пособий для проведения исследований по проблеме использования социально-культурных технологий в процессе формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания, целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтапностыо, длительным характером опытно-экспериментальной работы; позитивными изменениями в результате реализации программы по формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, средствами социально-культурной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, с использованием средств социально-культурной деятельности определяется их взаимодействием с социальным окружением, в процессе которого формируются принципиально новые способы и формы поведения в ситуации потери работы, характеризующиеся проявлением активной жизненной позиции, инициативности, предприимчивости, способности к самоорганизации и способствующие конструктивному выходу из сложной жизненной ситуации. При этом активная жизненная позиция понимается нами как особое состояние личности, при котором человек способен осознанно, целенаправленно осуществлять деятельность по преобразованию, изменению существующей действительности, в зависимости от собственных потребностей, интересов и ценностей.

2. Специфика использования технологий социально-культурной деятельности в работе с безработными заключается в универсальности ее технологической направленности, возможности ее применения в социально-культурных учреждениях различного профиля и включает в себя такие компоненты деятельности как мотивацию и мотивационно-смысловые образования, механизмы личностного саморазвития

3. Модель формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, представляет собой целенаправленный педагогический процесс с использованием системы средств, форм, методов, технологий социально-культурной деятельности, смягчающих последствия сложной жизненной ситуации и ориентирующих лиц, оставшихся без работы, на принципиально новые формы, способы и стратегии поведения.

4. Социально-культурными условиями формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, являются:

- наличие адаптационных, кадровых, информационных, терапевтических ресурсов социально-культурной сферы;

- разработка комплексной программы формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, с использованием средств социально-культурной деятельности;

- использование интегративного потенциала различных ведомств, структур и учреждений в процессе формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы;

- комплексное использование средств, форм и методов социально-культурной деятельности, направленных на адаптацию лиц, оставшихся без работы, их самореализацию, самоактуализацию.

5. Программа формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы средствами социально-культурной деятельности ориентирована на актуализацию потребности в постоянном саморазвитии, самосовершенствовании; на изменение отношения безработных граждан к ситуации потери работы; на повышение уровня самооценки и развитие способности постановки четкой цели и способов ее достижения; на раскрытие сильных сторон личности безработного и формирование навыков снятия эмоционально-психологического напряжения, а также на развитие потребности в поиске активных форм деятельности, способов поведения и способности к самоорганизации лиц, оставшихся без работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось по ряду направлений: а) выступления на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, семинарах в 2005-2007 гг.; б) разработка и внедрение авторской программы и участие в ее реализации в деятельности учреждений социально-культурной сферы; в) материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Тамбовском государственном университет им. Г.Р. Державина, Тамбовском колледже социокультурных технологий, в частности, на кафедре «Социально-культурной деятельности» при преподавании следующих дисциплин: «Социально-культурная деятельность», «Методы и технологии социально-культурной деятельности», «Самодеятельное художественное творчество».

Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 9 научных публикациях автора общим объемом 1,7 п.л., в виде научных статей и учебно-методических изданий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по экспериментальной работе

Подводя итог проведенной опытно-экспериментальной работе, можно сделать следующие выводы:

1) Констатирующий эксперимент показал, что Самочувствие, активность и настроение лиц, оставшихся без работы в результате ее потери, оцениваются как неудовлетворительные, следовательно, нуждаются в, корректировке. Состояние безработных, является критическим. Это подтверждают данные первичной диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН), которые свидетельствуют о том, что испытуемые обеих групп имеют довольно низкие показатели.

Высокий уровень мотивации достижения успеха выражен слабо, преобладают средний и низкий уровень мотивации. То есть лица, оставшиеся без работы, не отличаются сильным стремлением к успеху, активностью, упорством и настойчивостью. Самооценка, как правило, занижена, выражена неуверенность в стремлении к жизненному успеху. Таким образом, у безработных средние показатели уровня мотивации достижения успеха.

Данные диагностики социально-психологической адаптивности свидетельствуют о том, что у испытуемых показатель адаптивности несколько ниже дезадаптивности. Следовательно, лица, оставшиеся без работы, испытывают затруднения в адаптации к сложившейся ситуации. Показатели эмоциональной комфортности значительно ниже показателей эмоционального дискомфорта, очевидно и преобладание внутреннего контроля над внешним, ведомостью над доминированием. Особо следует отметить, что у испытуемых обеих групп показатель экспатизма, то есть ухода от проблем, превышает установленные нормы на несколько единиц.

Разделение испытуемых на 2 группы по результатам констатирующего эксперимента показало, что группа с высокими и средними показателями проявления активной жизненной позиции составляют 28% от общего числа испытуемых безработных, с низким - 72%. Следовательно, результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о недостаточном уровне сформированное™ активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы.

2) Формирующий эксперимент предполагал разработку и апробацию программы формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы. Цель программы «Секрет успеха» - способствовать выработке эффективных стратегий и новых способов поведения, характеризующихся проявлением активной жизненной позиции и инициативности в сложной жизненной ситуации, способностью к самоорганизации.

3) Контрольный эксперимент предполагал анализ динамики изменений показателей сформированное™ активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы после проведения экспериментальной работы, а также подтверждения эффективности разработанной и внедренной в практику программы с использованием средств социально-культурной деятельности.

После внедрения программы в экспериментальной группе наблюдается серьезная динамика изменений но показателям самочувствия, активности и настроения. Данные показатели значительно возросли. При сравнении данных установлено, что увеличились показатели высокого и среднего уровней мотивации достижения успеха. Таким образом, лица, оставшиеся без работы, экспериментальной группы повысили уровень мотивации достижеиия успеха, то есть отличились сильным стремлением к успеху при достаточно большой активной жизненной позиции, упорстве и настойчивости. Произошли изменения по показателям шкалы социально-психологической адаптивности лиц, оставшихся без работы. В результате сравнения основных показателей шкалы можно заключить, что произошли значительные изменения уровня адаптивности лиц, оставшихся без работы, экспериментальной группы, причем уровень адаггтивности значительно превосходит уровень дезадаптивности. Лица, оставшиеся без работы, стали более высоко оценивать свои способности и возможности, пересмотрели отношение к себе и к происходящим событиям. Также важно отметить, что в результате проведения экспериментальной работы произошли серьезные изменения в уровне эмоционального комфорта и дискомфорта, так как после внедрения программы показатели эмоциональной комфортности значительно возросли. Немаловажно для нашего исследования и то, что снизился показатель ухода от проблем, то есть испытуемые осознали необходимость разрешения противоречивых, сложных жизненных ситуаций, а также оценили значимость собственного непосредственного участия в решении своих проблем.

Проведя сравнительный анализ количественных данных, полученных результате констатирующего и формирующего экспериментов, мы убедились в том, что произошли положительные изменения в уровнях активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы.(рис.7) Поэтому очевидна эффективность программы формирования активной жизненной позиции безработных.

Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что создание необходимых социально-культурных условий для формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, обладают большими потенциальными возможностями, что полностью подтверждает выдвинутую гипотезу данного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование проблемы формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, и особенностей их поведения позволили систематизировать основные подходы к реализации поставленных в работе задач, а также сформулировать выводы.

Проблема формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, является насущной темой современной действительности. Многочисленные исследования проблем безработицы подтверждают тот факт, что лица, оставшиеся без работы, могут решить многие свои проблемы, связанные с потерей работы, изменив свое отношение к данной ситуации и выработав новые стили, формы, модели и стратегии собственного поведения.

Формирование активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы в теории социально-культурной деятельности специально не рассматривалось. Вследствие этого, мы обратились к рассмотрению процесса формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, средствами социально-культурной деятельности.

При решении первой задачи по выявлению сущности и специфики формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, средствами социально-культурной деятельности, был проработан широкий круг научных работ в отечественной и зарубежной теории и практике, которые позволили обосновать сущность формирования активной жизненной позиций лиц, оставшихся без работы, как результат взаимодействия усилий, прилагаемых личностью и ее социальным окружением в решении конкретных проблем, в результате чего вырабатываются новые стили и способы поведения.

Содержание и направленность активной жизненной позиции безработных определяются отношением личности к проблеме потери работы, как к ситуации, когда люди среднего возраста утрачивают возможность удовлетворения каких-либо потребностей. Специфика социально-культурной деятельности по формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, состоит в разработке и внедрении в практику социально-культурных программ, направленных на создание условий для социальной адаптации, реабилитации, стимулирования активности, самосовершенствования, саморазвития, реализации потенциальных способностей и возможностей, снятия психоэмоционального напряжения при учете индивидуальных социально-психологических и социально культурных характеристик и особенностей лиц среднего возраста, оставшихся без работы.

Изучение и анализ научных исследований проблемы активной жизненной позиции в философии, психологии, педагогике позволили нам сделать обобщающие и уточняющие выводы. Так, обобщив основные подходы к пониманию категории активности, мы вывели рабочее определение понятия «активная жизненная позиция». Под активной жизненной позицией понимается особое состояние личности, при котором человек способен осознанно, целенаправленно осуществлять деятельность по преобразованию существующей действительности, в зависимости от собственных потребностей, интересов и ценностей. Проявление активной жизненной позиции также подразумевает стремление к самореализации, самосовершенствованию и саморазвитию.

Проведенное исследование позволило определить возможности социально-культурной деятельности в формировании активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, при этом было установлено, что формирование активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, входит в комплексный процесс адаптации, направленный на конструктивный выход из сложившейся ситуации и на восстановление нормальной жизнедеятельности.

В процессе исследования было выявлено, что на определенном этапе адаптации к трудной жизненной ситуации на формирование активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, оказывают сущсствсннос влияние различные группы факторов, которые включают пол, возраст, семейное положение, состояние здоровья, материальное положение, наличие поддержки родственников и знакомых, занятия любимыми делами, отношение к ситуации потери работы, особенности ее осмысления, приоритетные жизненные ценности, способность строить планы на будущее, наличие поддерживающих учреждений пр. Таким образом, процесс формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, обуславливается рядом педагогических, психологических, экономических, организационных, социальных и социально-культурных факторов.

При решении следующей задачи исследования была разработана модель формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, которая представляет собой систему средств, форм, методов и функций социально-культурной деятельности.

Было установлено, что процесс формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, строится с учетом основополагающих функций социально-культурной деятельности таких, как релаксационная, гедонистическая, мировоззренческая, самореализационная, информационно-просветительная, адаптационная, коммуникативная, культуротворческая, нормативно-правовая и другие.

В процессе исследования были выявлены социально-культурные условия формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, средствами социально-культурной деятельности, среди которых наиболее значимыми являются:

- наличие адаптационных, кадровых, информационных, терапевтических ресурсов социально-культурной сферы;

- создание развитой инфраструктуры для лиц, оставшихся без работы, способной удовлетворить потребности и запросы этой категории населения;

- учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей лиц, оставшихся без работы в комплексном целевом воздействии на личность безработных через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность;

- организация работы на основе предложенной социально-культурной модели и программы формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, с использованием разнообразных технологий социально-культурной деятельности;

- разработка необходимой региональной нормативно-правовой базы, регулирующей работу учреждений социально-культурной сферы с лицами, оставшимися без работы;

- - интеграция усилий специалистов различных направлений деятельности (администрация учреждения, педагоги-организаторы, психологи, социальные работники, специалисты различных отделов службы занятости населения и др.) для ориентации содержания работы на интересы и потребности категории безработных граждан.

В процессе исследования была выделена система критериев формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, включающая следующие компоненты: когнитивный, эмоциональный, мотивационный, деятельностный. Важно отметить, что уровень активности лиц, оставшихся без работы, является динамичным, изменчивым показателем, тогда как критерии-постоянными, неизменными, основополагающими. Уровень активности, её устойчивость зависят от оптимального сочетания вышеперечисленных критериев. В зависимости от сочетаемости указанных компонентов, активность приобретает оптимальный или неоптимальный характер.

При решении последней задачи, была разработана программа формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, средствами социально-культурной деятельности. Программа состоит из ряда упражнений, бесед, игр, моделирования проблемных ситуаций, консультаций и других мероприятий с учетом разнообразных педагогический и социально-культурных технологий и предусматривает практическое применение игровых, реабилитационных, инновационных технологий для лиц, оставшихся без работы, - арттерапия, музакотерапия, психомышечная релаксация, создание и анализ проблемных ситуаций и многое другое, способствующее эмоциональной разрядке, снятию стрессовых состояний, раскрытию своего «Я» за счет включения в социально-культурные виды деятельности. Программа имеет комплексных характер и включает ряд мероприятий, имеющих самостоятельную ценность, а также является частью общей программы адаптации лиц, оставшихся без работы. Программа обладает также адаптационной, реабилитационной и обучающей направленностью. К тому же программа носит информационно-просветительный характер и включает мероприятия, направленные на информирование и консультирование лиц, оставшихся без работы, по интересующим их вопросам, а также включает коммуникативные, развлекательные, рекреационно-оздоровительные виды деятельности, направленные на организацию общения лиц, оставшихся без работы, оздоровление и формирование их активного образа жизни.

Особенностью реализации программы по формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, является то, что работа велась с учетом специфики указанного возраста и сложности ситуации потери работы, четкой формулировкой целей занятий и мероприятий, продуманного плана.

Таким образом, теоретическое исследование проблемы активной жизненной позиции, проведенное нами является подтверждением того, что социально-культурная деятельность есть важный фактор формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы. Анализ результатов исследования на эмпирическом уровне экспериментально подтверждает этот вывод. Проведенная работа показала, что разработанная и внедренная программа программа способствует формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, улучшению их эмоционального состояния, осознанию необходимости применения новых форм и способов поведения в ситуации потери работы. Следовательно, можно сделать вывод об эффективности проведенной работы по формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, о чем свидетельствуют данные контрольного эксперимента.

Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы в учебном процессе среднего и высшего образования при подготовке специалистов социально-культурной сферы; при разработке региональных программ адаптации безработных граждан; в деятельности центров занятости и комплексных центров социального обслуживания населения при организации работы с категорией безработных граждан; в системе подготовки и переподготовки и повышения квалификации специалистов социально-культурной сферы и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурная деятельность как фактор формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы"

На правах рукописи

СИДОРЕНКО Ольга Александровна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ АКТИВНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ ЛИЦ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ РАБОТЫ

13 00 05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2007

003158998

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г Р Державина»

Научный руководитель кандидат педагогических наук,

доктор культурологии, профессор Григорьева Елена Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ярошенко Николай Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Квасова Наталья Семеновна

Ведущая организация Смоленский государственный институт

искусств

Защита состоится «49 » октября 2007 г в -Ф часов на заседании диссертационного совета К 212 261 06 в Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу 392036, г Таммов, ул Советская, д 6, зал диссертационного совета

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина и на официальном сайте http./tsu tmb ra

Автореферат разослан « 19 » сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Иванова Н Н

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В 1992 г., впервые после 1930 года, когда была закрыта последняя биржа труда, в России были зарегистрированы первые десятки тысяч безработных Появление безработных, а вместе с ними и возрождение проблемы безработицы оказалось прямо связанным с реформированием всех сфер жизнедеятельности общества

В настоящее время сфера занятости населения России регулируется такими нормативно-правовыми документами и законодательными актами

Безработица сегодня является одной из центральных проблем во всем мире, так как уровень ее постоянно повышается. С этим связаны большие трудности и возникновение многих социально-экономических и социально-культурных проблем, следствием чего является дифференциация общества по различным признакам В свою очередь безработица несет ряд негативных последствий, связанных с постоянным ростом числа лиц, оставшихся без работы Кардинальные перемены в жизни человека потерявшего работу отражаются на его поведении, образе жизни, приводит к смене потребностей, интересов, меняет его взгляды на происходящие события. Многообразие стратегий и способов поведения человека в ситуации потери работы обусловлено его специфическими характеристиками, особенностями возраста, интересами и потребностями, а также уровнем социально-культурной активной жизненной позиции и способностью в сложной жизненной ситуации проявить ее Современные условия жизнедеятельности человека, усложнение его социальных функций диктуют ему необходимость сочетания затраты и восстановления жизненных сил, посредством балансирования пассивности и активной жизненной позиции, необходимость быть инициатором собственной деятельности в поиске конструктивных способов решения проблем

Активизация лиц, оставшихся без работы в последнее время приобретает все большее значение и распространение в деятельности системы учреждений традиционно занимающихся проблемами безработных Как в России, так и за рубежом действуют разнообразные программы, направленные на адаптацию безработных к новым социально-экономическим, социально-психологическим условиям их жизнедеятельности Однако участие в этих программах доступно лишь избранным безработным официально зарегистрированных в службе занятости. При этом социально-культурная сфера обладает огромным потенциалом для формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, однако возможности ее используются не в полной мере или вовсе не используются Следовательно, в социально-культурной сфере могут быть созданы благоприятные условия для формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, проявления их инициативности, предприимчивости, а также для самореализации, самосовершенствования, саморазвития Однако отсутствует комплексная социально-культурная программа, отвечающая всем требованиям, запросам, интересам и потребностям лиц, оставшихся без работы Следовательно, на современном этапе разработанности проблемы необходимо искать новые пути, способы, технологии и подходы к формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, так как традиционные способы не приносят должного результата

Актуальность исследования определяется необходимостью научного обоснования благоприятных социально-культурных условий, а также созданием и реализацией модели и программы формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием разнообразных технологий социально-культурной деятельности

Анализ исследуемой проблемы позволил нам выявить следующие противоречия между

- происходящими социально-экономическими и культурными преобразованиями в стране, улучшением уровня жизни и материального благосостояния населения и повышением уровня безработицы и количества лиц, оставшихся без работы,

- потребностью лиц, оставшихся без работы в самоорганизации на уровне общественно-политических, культуротворческих направлений деятельности и отсутствием в регионах развитой инфраструктуры для этого,

- наличием потребностей общества в гуманном отношении к лицам, оставшимся без работы, в создании базы для смены стратегий и тактик поведения безработных граждан и отсутствием необходимых условий для удовлетворения запросов и потребностей представителей этой группы населения;

- наличием разнообразных учреждений и структур, занимающихся проблемами безработных и недостаточно эффективной деятельностью большинства этих учреждений, функционирующих на основе устаревших моделей управления процессом снижения количества безработных граждан,

- необходимостью проведения целенаправленной эффективной работы с безработными, позволяющей раскрыть их потенциальные возможности на базе социально-культурных учреждений и недостаточным применением технологий социально-культурной деятельности в работе этих учреждений

Разрешение вышеуказанных противоречий позволяет нам сформулировать проблему исследования каковы возможности социально-культурной деятельности в формировании активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы

Степень научной разработанности проблемы Проблема активной жизненной позиции,в ее различных проявлениях является чрезвычайно сложной, и к ней обращались многочисленные ученые, среди которых философы, психологи, культуролога, социологи и конечно же педагоги Категория активной жизненной позиции привлекала пристальное внимание исследователей, начиная с древнейших времен Однако, широкое обсуждение тема активной жизненной позиции получила в эпоху интенсивного развития естественнонаучных знаний, когда человек был выделен как самостоятельное явление

Тема активной жизненной позиции приобретает разнообразное звучание при рассмотрении ее широким кругом ученых разных направлений Это Т Гоббс, Р Декарт, Э Кондильяк, Ж Ламетри, Б Лейбниц, Г Спиноза и такие русские исследователи как В М Бехтерев, А Ф Лазурский, Л М Лопатин, Н О Лосский, А Л. Нечаев, С Л Франк, Г И Челпанов и другие

Теоретическая база исследования сложилась из психологических концепций личности, деятельности, активной жизненной позиции (Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн и др), основных концепций современного понимания природы активной жизненной позиции (М Я Басов, Л С Выготский и др )

В разнообразных теоретических и эмпирических исследованиях нашли свое отражение различные аспекты активной жизненной позиции В общепсихологическом аспекте активная жизненная позиция в своих исследованиях рассматривают И А Джидарьян, В Д Небылицын, А П Прядеин и др. Возрастному аспекту активной жизненной позиции посвящены работы Н С Лейтеса, М И, Лисиной, А М Ма-тюшкина, Ю А Миславского и др Социальной природе активной жизненной позиции уделяют особое внимание К А Абульханова-Славская, Б Ф Ломов, Е.Б. ¡Дорохова и др. Теоретические и экспериментальные исследования психофизиологии активной жизненной позиции и ее саморегуляции проводятся МВ Бодуновым, Э А Голубевой, О А Конопкиным, А.И Крупновым, В И Моросановой и рядом других исследователей К проблеме субъектности и субъектной активности обращаются А В Брушлинский, А К Осницкий, В А Петровский, В О Татенко, В Э Чудновский и др

Немаловажную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли работы некоторых исследователей, посвященных выявлению последствий безработицы, а также способов адаптации в сложной жизненной ситуации (Л И Анцыферова, В Е. Гимпельсон, Л А Гордон, И П Демин, И П Попова и др ) Особый интерес представляют работы, где рассматриваются потребности личности в самореализации, достижении успеха (И П Демин, Н. Н Михайлова и др )

Интересен для нас был и опыт рассмотрения аксиологических, ценностно-нормативных аспектов ситуации безработицы Аксиологическая проблематика активно разрабатывается в трудах О Б Дробницкой, В П Тугаринова и др, непосредственно ценностных аспектов безработицы - в трудах К А Феофанова.

Важное значение для нашей работы имеет изучение проблем лиц среднего возраста в акмеологии, где «акме» рассматривается как возможность высших достижений в различных сферах человеческого бытия Акмеологическое рассмотрение проблем лиц среднего возраста, их профессионального развития связано с трудами Б Г. Ананьева, А А Бодалева, А А Деркач, Н В Кузьмина и др

Приоритетную роль для нашей работы сыграли труды теоретиков социально-культурной деятельности М А Ариарского, Т И Баклановой, Т Г Бортнико-вой, Е И Григорьевой, И В Трошева, М И Долженковой, А Д Жаркова, Н С Квасовой, Ю Д Стрельцова, В Л Суртаева, В В Туева, Д В Шамсутдиновой, Н Н Ярошенко и многих других, где изучаются социально-педагогические и психологические возможности социально-культурной деятельности

Вместе с тем, проблема формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы средствами социально-культурной деятельности в качестве самостоятельной научно-исследовательской проблемы не рассматривалась

Объект исследования - активная жизненная позиция лиц, оставшихся без работы

Предмет исследования - процесс формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием средств социально-культурной деятельности

Цель работы заключается в научном обосновании процесса формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием средств социально-культурной деятельности

Задачи исследования:

- систематизировать основные подходы к определению понятия «активности» в отечественной и зарубежной науке, и на этой основе дать научное обоснование сущности и специфики формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием средств социально-культурной деятельности,

- обосновать и экспериментально апробировать социально-культурную модель формирования активной жизненной позиции лвд, оставшихся без работы с использованием средств социально-культурной деятельности,

- выявить и обосновать совокупность социально-культурных условий формирования активной жизненной позиции безработных граждан на основе использования различных форм и методов социально-культурной деятельности,

- разработать и экспериментально апробировать программу формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием разнообразных технологий социально-культурной деятельности

В основу исследования положена следующая гипотеза процесс формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием средств социально-культурной деятельности будет более эффективным при соблюдении следующих социально-культурных условий

- наличие адаптационных, кадровых, информационных, терапевтических ресурсов социально-культурной сферы,

- создание развитой инфраструктуры для лиц, оставшихся без работы, способной удовлетворить потребности и запросы этой категории населения,

- учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей лиц, оставшихся без работы и комплексном целевом воздействии на личность безработных через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность,

- организация работы на основе предложенной социально-культурной модели и программы формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием разнообразных технологий социально-культурной деятельности,

- разработка необходимой региональной нормативно-правовой базы, регулирующей работу учреждений социально-культурной сферы с лицами, оставшимися без работы,

- интеграция усилий специалистов различных направлений деятельности (администрация учреждения, педагоги-организаторы, психологи, социальные работники, специалисты различных отделов службы занятости населения и др) для ориентации содержания работы на интересы и потребности категории безработных граждан

Теоретико-методологической основой исследования являются философские, социологические, культурологические психолого-педагогические, экономические теории и концепции о сущности и природе личности безработного, его взаимодействии с обществом и социальной адаптации, самореализации личности безработного (А А Гармашев,Д А Леонтьев, В И Мулер, О И Пусговиг.МВ Сорока и др), философские концепции активности и субъекта (Аристотель, Р Декарт, И Кант), системный подход в изучении личности (Б Г Ананьев, П К Анохин, Б Ф Ло-

мов, В С Мерлин), положение о личности как активном субъекте деятельности и отношений (КА Абульханова-Славская, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), концепции субъектности и субъектной активности (А В Брушлинский, ЕН Волкова, АК Осницкий, В А Петровский, В И Слободчиков, О В Татенко), комплексный подход в акмеологии (Б Г Ананьев, Л И Анцыферова, А А Бодалев, А А Деркач), гуманистические идеи отечественной и зарубежной психологии и педагогики (АГ Асмолов, А В Брушлинский, И Ф Исаев, А Г Маслоу, В А Сластенин и др)

Существенное влияние на формирование теоретической позиции автора оказали идеи М Вебера, Э Дюркгейсма, Т Парсона, П А Сорокина В своих исследованиях мы опирались на труды отечественных ученых, формирующих представления о развитии социальных и ценностных системах, психологии деятельности, возрастных особенностях Ю П Азаров, Б Г. Ананьев, А А Бодалев, А А Деркач, Н И Лапин, А Н. Леонтьев, Д А Леонтьев и др

Признавая высокую значимость идей и выводов авторов вышеуказанных подходов к исследованию проблемы активной жизненной позиции, необходимо отметить, что в них не находит свое отражение роль социально-культурной деятельности в формировании активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа На первом этапе - поисковом, проводилось изучение и анализ состояния разработанности проблемы в современной науке На этом этапе разрабатывалась теоретическая основа исследования, определялся объект, предмет, цели и задачи исследования, формулировалась гипотеза В этот период была выявлена сущность и специфика формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием средств социально-культурной деятельности, Также была разработана социально-культурная модель формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием средств социально-культурной деятельности

На втором этапе - диагностическом, проводилось изучение документов, программ, отчетов, планов, статистических данных, наблюдение за деятельностью учреждений социально-культурной сферы, занимающихся проблемами безработных, изучались подходы к исследуемой проблеме, определялись особенности и структура деятельности учреждений социально-культурной сферы по формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, проводился социологический опрос Также разрабатывалась и корректировалась программа исследования, осуществлялся подбор диагностических методик, и с их помощью проводилось обследование лиц, оставшихся без работы Проводился констатирующий и формирующий эксперимент В процессе работы была реализована программа по формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, а также определены социально-культурные условия формирования активной жизненной позиции безработных

3-этап - обобщающий На данном этапе проводилась обработка и систематизация результатов экспериментального исследования, проверка гипотезы и степени реализации поставленных в исследовании целей и задач, разработка методических рекомендаций по оптимизации процесса формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием средств социально-культурной деятельности

Методика исследования включает комплекс различных методов, направленных на достижение поставленной цели теоретический анализ философской, культурологической, педагогической, психологической, литературы, беседы, анкетирование, тестирование, наблюдение, экспериментальное исследование с использованием контрольной и экспертной групп, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, качественный и количественный анализ результатов, тест «Ранжирование ценностей», методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН), тест «Шкала социально-психологической адаптивности», тест «Уровень мотивации достижения успеха»

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Тамбовский Филиал Государственной Службы Занятости населения, Комплексный Центр социального обслуживания населения Октябрьского, Ленинского и Советского районов г Тамбова.

Научная значимость исследования заключается в следующем

- впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности обобщены и систематизированы основные подходы к формированию активной жизненной позиции людей, оставшихся без работы (философско-социологический, психолого-педагогический, социально-психологический, социокультурный подход),

- расширено педагогическое знание о возможностях использования технологий социально-культурной деятельности в работе учреждений социально-культурной сферы за счет обоснования сущности и специфики формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы,

- выявлена специфика формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием средств социально-культурной деятельности, которая заключается в особом ее потенциале, в универсальности ее технологий и возможности их применения в различных учреждениях социально-культурной сферы,

- обоснована совокупность социально-культурных условий способствующих формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, которые определяются особенностями субъектов и объектов социально-культурной деятельности,

- разработаны критерии, позволяющие определить эффективность педагогической деятельности в процессе формирования активной жизненной позиции безработных с применением социально-культурных технологий, ведущими из которых являются повышение самооценки, развитие умения работать над своими целями и потребностями, а также улучшение психологического самочувствия (активной жизненной позиции, настроения) при взаимодействии с другими людьми,

- в ходе реализации социально-культурных технологий представлен инструментарий диагностического сопровождения процесса формирования активной жизненной позиции людей, оставшихся без работы, включающий различные методики и технологии, направленные на участие в программах и проектах, решающих социально-значимые проблемы, создание механизмов координации деятельности различных структур по развитию многообразных форм партнерства и коммуникаций,

- разработана комплексная программа формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием средств социально-культурной деятельности, которая направлена на актуализацию потребности в постоянном саморазвитии, самосовершенствовании, самореализации, на изменение отношения безработных к ситуации потери работы, повышение уровня их самооценки, развитие способности постановки четкой цели деятельности и способов ее достижения

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что

-представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об особенностях использования разнообразных средств социально-культурной деятельности д ля формирования активной жизненной позиции безработных,

- анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы формирования активной жизненной позиции населения в отечественной и зарубежной практике дополнен определением сущности этого процесса на основе использования многочисленных средств социально-культурной деятельности,

- выявленная специфика формирования активной жизненной позиции людей, оставшихся без работы, посредством социально-культурных технологий позволяет расширять возможности учреждений социально-культурной сферы в организации досуга населения и развивать навык снятия эмоционально-психологического напряжения, удовлетворять потребности в поиске активных форм деятельности и проявлении новых способов поведения, а также развивать способности к самоорганизации,

- разработанная и апробированная модель формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы на основе использования средств, форм и методов социально-культурной деятельности способствует сохранению творческого потенциала человека, развивает позитивные социально-ценностные ориентации, устойчивую социально-культурную активная жизненная позиция, гражданскую ответственность, потребность в самореализации,

- полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке комплексных программ для различных типов учреждений социально-культурной сферы

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять процесс формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с помощью комплекса средств, форм, методов, принципов и технологий социально-культурной деятельности

Прикладное значение исследования заключается в разработке программы, реализующей социально-культурные мероприятия, направленные на формирование активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы

Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы

- в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров социально-культурной политики и создании региональных и федеральных программ работы с безработными,

- при разработке педагогических систем и комплексных образовательных программ по формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы,

- в системе подготовки и переподготовки специалистов социально-культурной сферы,

- в деятельности различных учреждений социально-культурной сферы,

- в качестве научно-методических пособий для проведения исследований по проблеме использования социально-культурных технологий в процессе формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания, целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтапностъю, длительным характером опытно-экспериментальной работы, позитивными изменениями в результате реализации программы по формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы средствами социально-культурной деятельности

Положения, выносимые на защиту:

1 Сущность формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием средств социально-культурной деятельности определяется их взаимодействием с социальным окружением, в процессе которого формируются принципиально новые способы и формы поведения в ситуации потери работы, характеризующиеся проявлением активной жизненной позиции, инициативности, предприимчивости, способности к самоорганизации и способствующие конструктивному выходу из сложной жизненной ситуации При этом активная жизненная позиция понимается нами как особое состояние личности, при котором человек способен осознанно, целенаправленно осуществлять деятельность по преобразованию, изменению существующей действительности, в зависимости от собственных потребностей, интересов и ценностей

2 Специфика использования технологий социально-культурной деятельности в работе с безработными заключается в универсальности ее технологической направленности, возможности ее применения в социально-культурных учреждениях различного профиля и включает в себя такие компоненты деятельности как мотивацию и мотивационно-смысловые образования, механизмы личностного саморазвития

3 Модель формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, представляет собой целенаправленный педагогический процесс с использованием системы средств, форм, методов, технологий социально-культурной деятельности, смягчающих последствия сложной жизненной ситуации и ориентирующих лиц, оставшихся без работы на принципиально новые формы, способы и стратегии поведения

4 Социально-культурными условиями формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы являются

- наличие адаптационных, кадровых, информационных, терапевтических ресурсов социально-культурной сферы,

- разработка комплексной программы формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием средств социально-культурной деятельности,

- использование интегративного потенциала различных ведомств, структур и учреждений в процессе формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы,

- комплексное использование средств, форм и методов социально-культурной деятельности, направленных на адаптацию лиц, оставшихся без работы, самореализацию, самоактуализацию

5 Программа формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы средствами социально-культурной деятельности ориентирована на актуализацию потребности в постоянном саморазвитии, самосовершенствовании, на изменение отношения безработных граждан к ситуации потери работы, на повышение уровня самооценки и развитие способности постановки четкой цели и способов ее достижения, на раскрытие сильных сторон личности безработного и формирование навыков снятия эмоционально-психологического напряжения, а также на развитие потребности в поиске активных форм деятельности, способов поведения и способности к самоорганизации лиц, оставшихся без работы

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось по ряду направлений:

а) выступления на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, семинарах в 2005-2007 гг,

б) разработка и внедрение авторской программы в практику работу и участие в ее реализации в деятельности учреждений социально-культурной сферы,

в) материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Тамбовском государственном университет им Г Р Державина, Тамбовском колледже социокультурных технологий, в частности на кафедре «Социально-культурной деятельности» при преподавании следующих дисциплин «Социально-культурная деятельность», «Методы и технологии социально-культурной деятельности», «Самодеятельное художественное творчество»

Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 9 научных публикациях автора общим объемом 1,7 пл., в виде научных статей и учебно-методических изданий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет, выдвинута гипотеза, определены методы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов исследования

В первой главе «Формирование активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы как научно-педагогическая проблема» систематизируются основные концепции и положения формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы Выявлена сущность формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы Рассмотрена специфика и значимость

применения средств социально-культурной деятельности для формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы

В первом параграфе «Основные подходы к исследованию проблемы формирования активной жизненной позиции человека в отечественной и зарубежной практике» делается попытка анализа современного уровня разработанности проблемы активности человека и активной жизненной позиции В результате теоретического анализа изучаемой проблемы автором выделены следующие теоретико-методологические подходы философский, психологический, социально-педагогический, социально-культурный

В философском подходе активность рассматривается как исходная характеристика субъекта, деятельностного поведения, выступающего противоположностью пассивности В философском смысле, под активностью понимают имманентное свойство материи, то есть ее атрибут, всеобщее качество, связанное с движением как способом бытия материи и взаимодействием материальных объектов

Теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования, позволяет сделать вывод о наличии разнообразных специфических подходов, среди которых мы в работе выделяем- физиологически - ориентированный подход, который рассматривает активность как основополагающую категорию всех проявлений жизнедеятельности живого организма и всех форм его взаимодействия с окружающим миром,

- биологизаторскш подход объясняет активная жизненная позиция личности природными, врожденными особенностями организма,

- бихевиористическш подход акцентирует внимание на том, что проявляется под воздействием внешней среды. Факторы внешней среды выступают как определяющее начало, что снимает внутреннюю детерминацию активной жизненной позиции,

- гуманистический подход заключается в рассмотрении активной жизненной позиции личности как проявление внутренне, имманентно присущих человеку определенных стремлений и побуждений, которые и являются детерминантами активной жизненной позиции человека;

- деятельностный подход ориентирован на трактовку понятия активности как детерминанты деятельности, преобразования существующей действительности, проявление самостоятельности

Социально-педагогический подход к определению понятия активности заключается в толковании данной категории как усиленно деятельного состояния отражения и преобразования действительности, принимающего ведущее участие в развитии человека, становлении его личности

Наибольшую значимость для нашего исследования приобретает рассмотрение социально-культурного подхода, в рамках которого активность определяется как проявление сущностных свойств личности в конкретных социально-культурных условиях ее существования. В контексте социально-культурной деятельности понятие активной жизненной позиции личности заключается в проявлении самостоятельности в решении собственных проблем, уверенности в своих силах, ответственности за выбор способов поведения и видов деятельности адекватным собственным интересам и потребностям

Анализ различных научных исследований посвященных проблеме активности, обобщение основных подходов к пониманию активной жизненной позиции,

позволили вывести рабочее определение активной жизненной позиции, необходимое для нашего исследования Под активной жизненной позицией мы понимаем особое состояние личности, при котором она способна осознанно, целенаправленно осуществлять деятельность по преобразованию, изменению существующей действительности, в зависимости от потребностей, интересов и ценностей.

Во втором параграфе «Сущность и специфика формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы средствами и формами социально-культурной деятельности» был проведен анализ отечественных и зарубежных научных исследований, направленных на изучение негативных воздействий ситуации безработицы на лиц, потерявших ее, а также выявление индивидуальных реакций на потерю работы, на изучение поведения безработных, проявления их активной жизненной позиции и способности к адаптации Проведенный теоретический анализ исследований, посвященных проблемам лиц, оставшихся без работы, позволяет сделать вывод о том, что процесс конструктивного выхода из ситуации потери работы, преодоления человеком кризисной ситуации детерминирован индивидуальностью человека, его внутренними ресурсами, осознанием и осмыслением актуальной для него ситуации, жизненных ценностей, которые она затрагивает Следовательно, и проявление активной жизненной позиции в ситуации потери работы также зависит, в первую очередь, от индивидуальных характеристик личности безработного

В зависимости от отношения лиц, оставшихся без работы к сложившейся трудной жизненной ситуации, в работе выделены типы личности безработных

1 Специалисты - ориентация на ранее приобретенную специальность В ситуации потери работы стараются самостоятельно спокойно и без озлобленности найти выход из сложившейся ситуации

2 Семейные - ориентация на семью Главное для данного типа - обеспечить семью материально. В ситуации потери работы положительным моментом считают появление возможности больше уделять времени семье и детям Готовы к любой деятельности, которая может оказать влияние на благосостояние семьи

3 Маргиналы - не определившиеся, что для них является приоритетным в жизни Находятся в постоянном поиске лучшего Для них характерна неопределенность во всем, пассивность в поведении и безынициативность в принятии решений

4 Эгоисты - главное для этого типа - самоутверждение, доказательство собственной значимости, превосходства, реализации в профессиональном плане Важнейшее значение имеет статус и заработок Стремление к лидерству, власти В ситуации потери работы могут быть агрессивно настроены

5 Обиженные - воспринимают потерю работы как личную трагедию, произошедшую с ним в силу стечения обстоятельств, по независящим от них самих причинам Считают себя обиженными жизнью, обделенными, лишенным каких - либо благ Не желают самостоятельно искать выход из сложной жизненной ситуации Острее других ощущают волнение и тревогу за свое материальное благополучие

6 Возмущенные - не желающие мириться со сложившейся ситуацией потери работы Потеря работы для них - толчок к действию Активная жизненная позиция для них является жизненным принципом Для них характерен активный, целенаправленный поиск выхода из сложной жизненной ситуации

7 Одинокие и больные - женский тип Главная особенность- отсутствие семьи Поэтому работа для них - одна из главных жизненных ценностей после здоровья Потеря работы - как крах жизни К ситуации потери работы относятся крайне негативно, в большей степени их угнетает не снижение их материальной обеспеченности, а утрата возможности общения с сослуживцами

Рассмотрение основных потребностей людей среднего возраста, оставшихся без работы, позволяет говорить о специфике их удовлетворения в социально-культурной сфере, что возможно за счет разнообразных видов деятельности, способствующих формированию и развитию их активной жизненной позиции

Таким образом, в работе была выявлена сущность формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием средств социально-культурной деятельности, которая определяется их взаимодействием с социальным окружением, в процессе которого формируются принципиально новые способы и формы поведения в ситуации потери работы, характеризующиеся проявлением активности, инициативности, предприимчивости, способности к самоорганизации, что в свою очередь способствует конструктивному выходу безработных граждан из сложной жизненной ситуации

Специфика формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием средств социально-культурной деятельности заключается в универсальности технологий социально-культурной деятельности и возможности их применения в различных учреждениях социально-культурной сферы, и состоит в разработке и реализации социально-культурных программ, ориентированных на актуализацию потребности в постоянном саморазвитии, самосовершенствовании; на изменение отношения безработных граждан к ситуации потери работы, на повышение уровня самооценки и развитие способности постановки четкой цели и способов ее достижения, на раскрытие сильных сторон личности безработного и формирование навыков снятия эмоционально-психологического напряжения, а также на развитие потребности в поиске активных форм деятельности и способов поведения, способности к самоорганизации лиц, оставшихся без работы

Третий параграф «Модель формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием средств социально-культурной деятельности» посвящен рассмотрению проблемы формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы в контексте ее решения средствами социально-культурной деятельности.

Социально-культурная деятельность является значимым фактором формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, так как она целенаправленно воздействует на личность, безработного, его мировоззрение, отношение к окружающей действительности, изменяя при этом ранее сформированные мотивы поведения, жизненные ценности и установки, что проявляется в их изменении, переосмыслении, переоценке Формирование активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, с использованием средств социально-культурной деятельности представляет собой сложный процесс

Исходя из рабочего определения активной жизненной позиции, мы определили, что активная жизненная позиция лиц среднего возраста, оставшихся без работы заключается в постоянном стремлении к саморазвитию, самосовершенствованию, повышению уровня самооценки личности в ситуации потери работы, в

снятии эмоционально-психического напряжения, а также в развитии принципиально новых способов поведения, характеризующихся способностью лиц, оставшихся без работы к самоорганизации Согласно рабочему определению активной жизненной позиции, была выявлена система критериев и уровней сформированно-сти активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, где детерминирующими являются эмоциональный, когнитивный, мотивационный и деятельност-ный критерии Потеря работы создает для человека условия эмоционального реагирования на эту ситуацию, что непосредственно отражается на психическом состоянии, в сторону его ухудшения Уровень (высокий, низкий) эмоционального реагирования на ситуацию потери работы, приводят человека либо к формированию самоуважения, уверенности в собственных силах (высокий уровень), либо к проявлению безразличия к сложившейся ситуации, чувства облегчения, дающего возможность что-то изменить с своей жизни и несущего чувства свободы и перспектив, либо к проявлению таких чувств, как страх, гнев, возмущение, агрессия, приводящие к недовольству собой, к самоуничижению Когнитивный критерий сфор-мированности активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы заключается в осмыслении, осознании той ситуации, в которой находится человек, направленности представлений и знаний безработного о возникшей ситуации, и ее последствиях Человек, оставшийся без работы, может приписывать себе причины происходящих с ним событий и считать себя хозяином жизни, способным изменить ее (высокий уровень), может считать, что потеря работы произошла по независимым от него причинам и он в этой ситуации бессилен (низкий уровень) Мотивационный критерий сформированности активной жизненной позиции безработных заключается в планировании дальнейших действий в сложившейся ситуации потери работы, где решающую роль играют мотивы и потребности лица, оставшегося без работы Мотивация достижения является фактором, определяющим способность личности бороться с трудностями Настойчивость безработного в достижении цели преодоления кризисной ситуации определяется мотивацией достижения, которая в свою очередь является источником активной жизненной позиции Следовательно, человек в ситуации потери работы может ставить перед собой конкретные цели и планировать способы ее достижения в зависимости от собственных потребностей (высокий уровень), либо не проявлять самостоятельности в достижении поставленной цели и не задумываться о перспективных планах на будущее (низкий уровень) Деятелъностный критерий сформированности активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы подразумевает непосредственные действия лица, оставшегося без работы в соответствии с выбранной им стратегией поведения, мотивами и потребностями То есть человек в ситуации потери работы может либо предпринимать целенаправленные активные действия по обеспечению собственной занятости, используя все возможные ресурсы (высокий уровень), либо пассивно ожидать, не зная как изменить ситуацию, не прилагая особых усилий в решении собственных проблем, не надеясь ни на свои силы, ни на чью-либо помощь

В работе предлагается модель формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы средствами социально-культурной деятельности Модель представлена как система, включающая

- такие функции социально-культурной деятельности, как релаксационная, гедонистическая, мировоззренческая, самореализационная, информационно-

просветительная, адаптационная, коммуникативная, кулмуротворческая, нормативно-правовая функция и другие,

- основные принципы социально-культурной деятельности принцип систематичности и направленности, который предполагает целесообразное осуществление деятельности по формированию активности лиц, оставшихся без работы на основе целенаправленной, систематической работе в данном направлении, с использованием всех возможных ресурсов и факторов, принцип дифференцированного подхода, предполагающий учет индивидуальных запросов, интересов, потребностей, возможностей и социально-демографических характеристик людей, принцип добровольности и общедоступности, который заключается в предоставлении свободы выбора во всем многообразии видов деятельности в зависимости от уровня развития личности, интересов и потребностей, принцип самореализации и активности предполагает реализацию потребности в самовыражении и утверждении себя в системе общественных отношений, желание реализовать свои потребности и способности, проявить себя как личность с различных сторон, выразить активную жизненную позицию, активное личностное начало, принцип социально-культурной активизации призван помочь людям обрести уверенность в собственных силах и научиться контролировать свою жизнь, поддерживать культурные традиции, находить возможности самому принимать решения в своей жизни и брать всю меру ответственности на себя, определить свои интересы и потребности, осуществить то, чего человек хочет способами, которые он сам выберет,

- факторы, способствующие успешному выходу из ситуации потери работы и формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, среди которых наиболее значимыми являются следующие пол, возраст, образование, семейное положение, состояние здоровья, материальное положение, наличие поддержки родственников и знакомых, занятия любимыми делами, отношение к ситуации потери работы, особенности ее осмысления, приоритетные жизненные ценности, способность строить планы на будущее, наличие поддерживающих учреждений и организаций,

- критерии сформированности активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы,

- индивидуальные, групповые и массовые формы социально-культурной деятельности,

- технические, устные, наглядные, психолого-педагогические средства социально-культурной деятельности,

- комплекс методов социально-культурной деятельности

Таким образом, процесс формирования активности лиц, оставшихся без работы обуславливается рядом педагогических, психологических, экономических, организационных, социальных факторов Целенаправленное формирование активности, оставшихся без работы обеспечивается созданием особых условий, способствующих оптимизации этого процесса Модель формирования активности лиц, оставшихся без работы, представляет собой целенаправленный педагогический процесс формирования активности жизненной позиции с использованием различных средств, форм, методов, технологий социально-культурной деятельности, смягчающих последствия сложной жизненной ситуации и ориентирующих лиц, оставшихся без работы на принпипиально новые формы, способы и стратегии поведения

Рис 1 Модель формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся работы, с использованием средств социально-культурной деятельности

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием средств социально-культурной деятельности» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы по формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы средствами социально-культурной деятельности, которая включала констатирующий и формирующий и контрольный эксперименты

В параграфе 2.1. «Современное состояние и перспективы развития учреждений социально-культурной сферы по формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы» рассматриваются особенности решения проблем лиц, оставшихся без работы, и предоставления им различных видов помощи на региональном уровне Анализ социально-демографического состава лиц, оставшихся без работы в Тамбовском регионе позволяет констатировать, что в целом положение лиц среднего возраста, оставшихся без работы остается достаточно сложным. На занятость лиц, оставшихся без работы среднего возраста влияет много факторов, одним из определяющих является сложившийся на рынке труда спрос на работников до 45 лет Работодатели неохотно берут на работу людей среднего возраста, несмотря на то, что у них накоплен достаточный опыт работы, и они заинтересованы в постоянном рабочем месте Однако безработные среднего возраста имеют профессии часто устаревшие и неактуальные, которые не могут конкурировать с современными требованиями экономики области Лицам, оставшимся без работы предоставляются различные виды и направления помощи, регламентируемые законодательством, соответствующими нормативными актами, инструкциями, рекомендациями, предусматривающими предоставление льгот, пособий, стипендий по безработице и других форм помощи, которые направлены на поддержание жизнедеятельности лиц, оставшихся без работы, на пассивное потребление материальных благ Вместе с тем, лицам, оставшимся без работы, необходима такая помощь, которая могла бы стимулировать и активизировать их деятельность, подавив при этом пассивное отношение к сложившейся жизненной ситуации и ориентировав безработных на выработку новых стратегий и способов поведения, стремления к самоорганизации

Современная политика занятости направлена на смягчение последствий потери работы, путем их социально защипы. Анализ деятельности учреждений, традиционно занимающихся проблемами безработных граждан, позволил выделить следующие направления помощи данной категории населения регистрация и учет незанятого населения, включая безработных, оказание помощи населению в поиске подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников, назначение и выплата пособий по безработице, оказание материальной помощи безработным; организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации граждан в учебных центрах службы занятости или других учебных заведениях, оказание помощи в развитии и определении содержания курсов обучения и переобучения, оказание услуг в профессиональной ориентации и трудоустройстве высвобождаемым работникам и другим категориям населения, оплата стоимости профессиональной подготовки, переподготовки граждан, трудоустройство которых требует получение новой профессии, установление им на весь период обучения стипендии, выдача в установленном законе порядке гражданам

пособия по безработице и приостановление выплаты этих пособий, организация общественных работ для безработных и незанятых, разработка и реализация федеральных, региональных и других целевых программ содействия занятости, консультация населения и работодателей по вопросам труда, занятости, состояния рынка труда

Проанализировав основные направления деятельности по формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, выявлены недостатки в работе в данном направлении Несмотря на большую работу, которая ведется с категорией безработных граждан различными организациями, отсутствует комплексная программа, направленная на формирование активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы, и отвечающая современным потребностям, запросам и насущным проблемам безработных

Для полноценной, активной жизни безработных необходимо вовлечение их в общественно полезную деятельность, развитие и поддержание связей с различными учреждениями многообразных сфер жизнедеятельности общества, которые способствовали бы решению их проблем Однако в настоящее время не существует целостной системы организаций, учреждений, специализирующихся на поддержке, оказании комплекса необходимых услуг населению, попавшему в сложную жизненную ситуацию

Эффективность деятельности по формированию активности лиц, оставшихся без работы определяется наличием потенциальных ресурсов социально-культурной сферы.

Перспективным подходом к формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы мы считаем объединение безработных граждан в ассоциаций, клубные объединения, клубы взаимопомощи различных направлений деятельности, где безработные граждане смогут проявить способности к самоорганизации и выработать новые стратегии, стили и тактики поведения в трудной жизненной ситуации

В параграфе 2.2. «Опытно-экспериментальная работа по формированию активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы средствами социально-культурной деятельности» представлены результаты экспериментальной работы по проверке гипотезы исследования

На первом этапе констатирующего эксперимента было проведено социологическое исследование методом анкетирования респондентов, которое было направлено на изучение отношения лиц, оставшихся без работы к ситуации потери работы, а также для определения способов поведения и анализа мотивов поиска работы Число опрошенных составило 300 человек Анкетирование показало, что потеря работы сопровождается как внешними, так и внутренними изменениями в жизни человека В результате были получены следующие данные большинство испытуемых, выражая негативное отношение к ситуации потери работы, ощущают тревожность, недовольство собой, гнев и возмущение, страх, чувства социальной незащищенности, неуверенности в социально-экономической стабильности, считают себя ненужными и покинутыми, профессионально невостребованными Главным фактором, препятствующим получению ими работы, считают возраст Указанные результаты подтвердили предположения о том, что ситуация потери работы является мощным психотравмирующим и стрессогенным фактором, ведет к потере способности планировать свою деятельность, к снижению самооценки, эмоциональной неустойчивости, отсутствию жизненных стимулов и пр

Поэтому на современном этапе важно помочь лицу, оставшемуся без работы, найга себя в жизни, активизировать все свои умения, навыки, способности, приобрести новые, четко сформулировать цели своей деятельности и успешно достичь их

Следующим этапом констатирующего эксперимента было разделение участников на контрольную и экспериментальную группу В экспериментальную группу вошли лица, оставшиеся без работы, зарегистрированные в Тамбовской Службе занятости в количестве 20 человек, которые вошли в состав членов Клуба ищущих работу, контрольную группу составили лица, оставшиеся без работы, посещающие Комплексный центр социального обслуживания населения г Тамбова в количестве 22 человек.

Данные первичной диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН) свидетельствуют о том, что испытуемые обеих групп имеют довольно низкие показатели. Состояние лиц, оставшихся без работы является критическим Самочувствие, активность и настроение лиц, оставшихся без работы в результате ее потери, оцениваются как неудовлетворительные, следовательно, нуждаются в корректировке

С целью определения уровня личных потребностей в достижении успеха испытуемым обеих групп было предложено тестирование «Уровень мотивации достижения успеха». Результаты контрольной и экспериментальной группы на начало эксперимента практически не отличаются друг от друга Высокий уровень мотивации достижения успеха выражен слабо, преобладают средний и низкий уровень мотивации То есть испытуемые лица, оставшиеся без работы обеих групп не отличаются сильным стремлением к успеху, активности, упорством и настойчивостью Самооценка, как правило, занижена, выражена неуверенность в стремлении к жизненному успеху. Таким образом, можно заключить, что у испытуемых и контрольной, и экспериментальной групп средние показатели уровня мотивации достижения успеха

Следующим этапом констатирующего эксперимента было проведение тестирования «Шкала социально-психологической адаптации», направленного на выявление отношения лиц, оставшихся без работы к себе, к окружающей действительности, уровня эмоционального состояния безработных граждан, способности контролировать происходящие события и оказывать влияние на их ход Данные диагностики социально-психологической адаптации свидетельствуют о том, что у испытуемых как контрольной, так и экспериментальной групп показатель адаптивности несколько ниже дезадаптивности Следовательно, мы можем утверждать, что лица, оставшиеся без работы испытывают затруднения в адаптации к сложившейся ситуации Важно отметить и эмоциональный дискомфорт, который испытают испытуемые обеих групп Показатели эмоциональной комфортности значительно ниже показателей эмоционального дискомфорта, очевидно и преобладание внутреннего контроля над внешним, ведомостью над доминированием. Особо следует отметить, что у испытуемых обеих групп показатель экспатизма, то есть ухода от проблем, превышает установленные нормы на несколько единиц

По результатам проведения первичной диагностики, с целью отслеживания динамики сформированности активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы было осуществлено условное разделение испытуемых на 2 группы первую группу составили испытуемые с высокими и средними показателями проявления

активной жизненной позиции (28%), вторую - с низким уровнем проявления активной жизненной позиции (72%)

Следующим этапом нашей экспериментальной работы было проведение формирующего эксперимента. Формирующий эксперимент был проведен в рамках деятельности созданного нами клуба для лиц, оставшихся без работы на базе Тамбовского филиала государственной службы занятости населения

Первый этап формирующего эксперимента предполагал создание клуба по интересам среди лиц, оставшихся без работы Клуб лиц, оставшихся без работы является добровольной формой объединения людей среднего возраста, попавших в сходную сложную жизненную ситуацию, связанную с потерей работы Общность их интересов связана, как с особенностями возраста, так и с занимаемым ими положением в обществе и приобретенным статусом безработных, то есть заключается в стремлении к самовыражению, самоутверждению, реализации способностей, удовлетворении потребностей в профессиональном плане, а также актуальности и злободневности их интереса к проблеме безработицы и эффективных, конструктивных способов ее разрешения Основная идея клуба заключается в создании условий для осознания лицами, оставшимися без работы того, что выход из сложной жизненной ситуации в первую очередь зависит от их жизненной позиции, отношения к существующей действительности, проявления их собственной активности, инициативности, предприимчивости, способности к самоорганизации В основе деятельности клуба лежала реализация разработанной нами социально-культурной программы формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы Цель программы «Секрет успеха» - способствовать выработке эффективных стратегий и новых способов поведения, характеризующихся проявлением активной жизненной позиции и инициативности в сложной жизненной ситуации, способностью к самоорганизации

В программе решались следующие задачи актуализация потребности ъ постоянном саморазвитии, самосовершенствовании, создание условий для самореализации, изменение отношения безработных к ситуации потери работы, повышение уровня самооценки, развитие способности постановки четкой цели деятельности и способов ее достижения, раскрытие сильных сторон личности безработного, формирование навыков снятия эмоционально-психологического напряжения, развитие потребности в поиске активных форм деятельности лиц, оставшихся без работы; осознание необходимости ведения активного, здорового образа жизни

Программа включает несколько блоков определенной направленности блок мероприятий мотивационной направленности, блок работы с негативными эмоциональным состоянием лиц, оставшихся без работы, блок мероприятий, направленных на формирование позитивного отношения к себе и к окружающей действительности, блок формирования активного, здорового образа жизни

Программа предусматривает практическое применение игровых, реабилитационных, инновационных технологий для лиц, оставшихся без работы - арттерапия, музыкотерапия, психомышечная релаксация, моделирование и анализ проблемных ситуаций и многое другое, способствующее эмоциональной разрядке, снятию стрессовых ситуаций, открытию своего «Я» за счет включения в социально-культурные виды деятельности

Следующий этап формирующего эксперимента заключался в реализации программы формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с использованием средств социально-культурной деятельности Программа

формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы состоит из 22 занятий продолжительностью 1,5-2 часа. Мероприятия в рамках программы имеют различные направления в зависимости от блока. В программе уделяется внимание вопросам формирования активности лиц, оставшихся без работы, совершенствованию их личностных и профессиональных качеств, их интеллектуально - психологическому развитию и саморазвитию, организации общения, снятию эмоционально-психического напряжения и т.д.

Особенностью реализации программы по формированию активности лиц среднего возраста, оставшихся без работы было то, что работа велась с учетом специфики указанного возраста и сложности ситуации потери работы, четкой формулировкой целей занятий и мероприятий, продуманного плана.

Третий этап формирующего эксперимента предполагал проведение повторной диагностики яиц, оставшихся без работы следующими методами: методика диагност ики оперативной оценки самочувствия, активной жизненной позиции и настроения (САН), тест «Уровень мотивации достижения успеха, тест «Шкала социально -психологической адаптивности»,

В результате повторной диагностики мы получили следующие данные: улучшение настроения, самочувствия, а главное активности лиц, оставшихся без работы, их эмоционального состояния, осознание жизненных перспектив и желания действовать, ставить перед собой цели и осознанно добиваться их, появилось еггремле-ние к успеху при достаточно высоком уровне активности, упорстве и настойчивости.

Условное разделение испытуемых па две группы показало, что в процентном соотношении испытуемые с высоким и средним уровнем активной жизненной позиции составили 65%, с низким - 45%.

Сравнение данных проведенного исследования показало, что разработанные и внедренные в практику деятельность модель и профамма формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы с учетом определенных социально-культурных условий, оказала позитивное влияние на испытуемых. Данное утверждение подтверждают результаты контрольного эксперимента.

Контрольный эксперимент предполагал анализ динамики изменений показателей сформирован но сти активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы после проведения экспериментальной работы, а также подтверждения эффективности разработанной и внедренной в практику программы с использованием средств социально-культурной деятельности.

эксперимент? эксперимента

Рис. 2. Распределение участников экспериментальной группы по уровням сформированности активной жизненной позиции (данные контрольного эксперимента)

После внедрения программы, в экспериментальной группе наблюдается серьезная динамика изменений по показателям самочувствия, активности и настроения Данные показатели значительно возросли При сравнении данных установлено, что увеличились показатели высокого и среднего уровней мотивации достижения успеха Таким образом, лица, оставшиеся без работы экспериментальной группы повысили уровень мотивации достижения успеха, то есть отличились сильным стремлением к успеху при достаточно большой активной жизненной позиции, упорстве и настойчивости Произошли изменения по показателям шкалы социально-психологической адаптивности лиц, оставшихся без работы В результате сравнения основных показателей шкалы, можно заключить, что произошли значительные изменения уровня адаптивности лиц, оставшихся без работы экспериментальной группы, причем уровень адаптивности значительно превосходит уровень дезадаптивности Лица, оставшиеся без работы стали более высоко оценивать свои способности и возможности, пересмотрели отношение к себе и к происходящим событиям Также важно отметить, что в результате проведения экспериментальной работы произошли серьезные изменения в уровне эмоционального комфорта и дискомфорта, так как после внедрения программы показатели эмоциональной комфортности значительно возросли Немаловажно для нашего исследования и то, что снизился показатель ухода от проблем, то есть испытуемые осознали необходимость разрешения противоречивых, сложных жизненных ситуаций, а также оценили значимость собственного непосредственного участия в решении своих проблем

Таблица 1 Результаты диагностики социально-психологической адаптивности до и после эксперимента_

Показатели Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

Контрольная Экспериментальная Контрольная Экспериментальная

Адаптивность п 76 80 94

Дезадаптивность

Лживость 20 21 20 18

Приятие себя 26 25 26 32

Неприятие себя 18 20 19 15

Приятие других 14 15 16 22

Неприятие других 24 26 22 14

Эмоциональный комфорт 15 16 15 16

Эмоциональный дискомфорт 29 30 27 15

Внутренний контроль 26 27 28 29

Внешний контроль 18 19 19 21

Доминирование 6 7 6 9

Ведомость 23 21 21 11

Экспатизм (уход от проблем) 21 22 20 21

Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что создание необходимых условий для формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы обладают большими потенциальными возможностями

В ходе экспериментального исследования были реализованы поставленные цели, задачи, подтверждена гипотеза

В заключении приводятся основные результаты исследования, изложены выводы о результативности работы, подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы, даются практические рекомендации, в которых отмечены основополагающие направления реализации программы формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Модель формирования активности лиц, оставшихся без работы средствами социально-культурной деятельности // Вестн Тамб. Ун-та Сер. Гуманитарные науки -Тамбов, Вып 11(55) Тамбов Изд-воТГУим Г Р. Державина, 2007 0,5 п л

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

1 Сидоренко, О А Традиционные и инновационные подходы к организации досуга лиц среднего возраста И Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму материалы всерос. науч -практ конф (23-24 ноября, 2005г) / под общей ред Е И. Григорьевой Тамбов Першина, 2005 0,2 п л

2 Сидоренко, О А Особенности формирования здорового образа жизни молодежи и лиц среднего возраста в учреждениях социально-культурной сферы // X Державинские чтения / отв ред ЕИ Григорьева - Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина, 2005 0,1 п л

3 Сидоренко, ОАО роли профессиональной компетентности специалистов социально-культурной деятельности в работе с лицами, оставшимися без работы // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире материалы Ш-й междунар науч - практ интернет - конф (22 марта,2006 г) / отв ред В Н Окатов Тамбов Першина, 2006 0,1 п л

4 Сидоренко, О А Особенности адаптации лиц, оставшимися без работы в сложной жизненной ситуации средствами социально-культурной деятельности // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности сб науч материалов преподавателей и аспирантов кафедры социально-культурной деятельности, сервиса и туризма / отв. ред ЕИ Григорьева Тамбов Першина,2005 0,2 пл

5 Сидоренко, О А Особенности формирования здорового образа жизни лиц среднего возраста средствами социально-культурной деятельности// XI Державинские чтение / отв ред Ю А. Кармышев, В Д Мамонтов - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 0,1 п л

6 Сидоренко, О А Роль социально-культурной деятельности в решении проблем лиц, оставшихся без работы // Опыт и перспективы развития социально-культурной деятельности и сферы туризма материалы всерос науч -практ конф (14-15 февраля 2007г) / под общей редакцией Е И Григорьевой — Тамбов Изд-во Першина, 2007г 0,3 п л

8 Сидоренко О А Проблема формирования активной жизненной позиции лиц, оставшихся без работы средствами анимационных технологий // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире материалы 1У-й междунар науч - практ интернет—конф (22 марта, 2007г) / отв ред В Н Окатов Тамбов Першина, 2007 0,2 п л

Подписано в печать 18 09 2007 Формат 60x48/16 Объем 1,3 уел печ л Тираж 100 экз 392000, г Тамбов, ул Советская, 108 Издательство ТОИПКРО Лицензия серия ИД № 03312 от 20 ноября 2000 года Государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации

работников образования