Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная деятельность общественных объединений по формированию гражданского самосознания молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность общественных объединений по формированию гражданского самосознания молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Яковлев, Павел Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность общественных объединений по формированию гражданского самосознания молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Яковлев, Павел Игоревич, Тамбов

61 12-13/460

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА

ЯКОВЛЕВ Павел Игоревич

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГРАЖДАНСКОГО САМОСОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ

13.00.05 - ТЕОРИЯ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор культурологии, профессор Григорьева Елена Ивановна

Тамбов 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................. 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования гражданского самосознания молодежи в общественных объединениях...................

1.1 .Формирование гражданского самосознания молодежи как глобальная проблема современного общества.......................... ^

1.2. Сущность и специфика формирования гражданского самосознания молодежи в общественных объединениях................. ^д

1.3. Модель формирования гражданского самосознания молодежи

в общественных объединениях.............................................. 79

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по

формированию гражданского самосознания молодежи в социально-культурной деятельности общественных объединений....

2.1. Экспериментальное изучение современного состояния гражданского самосознания молодежи ................................. %

2.2. Социально-культурная деятельность общественных объединений в контексте формирования гражданского ^ самосознания молодежи......................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА.. ПРИЛОЖЕНИЕ

115 125 154

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное российское общество характеризуется высокой степенью экономических, социальных, политических, а также духовных, морально-этических трансформаций, существенно изменяющих социокультурные основы жизнедеятельности и нередко негативно влияющих на процесс формирования гражданского самосознания молодежи.

В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы.

Преодоление недостатков в процессе формирования гражданского самосознания молодежи приобретает особое значение в настоящий период развития общества, когда происходит переориентация ценностей и изменение сознания граждан. Важнейшей задачей сегодняшнего дня является сохранение единства России, духовное оздоровление общества, что невозможно без воспитания гражданского самосознания.

Воспитание гражданского самосознания стало сегодня одним из приоритетных направлений государственной культурной и образовательной политики. Об этом свидетельствуют принятые за последние годы законы, программы и другие документы. Так, в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» констатируется резкое снижение воспитательного воздействия российской культуры, искусства и образования, которые должны выступать основными факторами формирования патриотизма и гражданственности.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» выдвинуты такие принципы образовательной политики, как: воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей

природе, Родине, семье; единство федерального культурного и образовательного пространства; защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000 г.) подчеркивается, что система образования призвана обеспечить: историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью.

Устойчивый рост негативных явлений в молодежной среде, с одной стороны; недостаточность использования средств и методов социально-культурной деятельности общественных объединений в формировании гражданского самосознания молодежи, с другой, изменяют систему взглядов на проблему формирования гражданского самосознания молодежи и актуализируют рассматриваемую проблему.

Между тем, проблема использования потенциала социально-культурной деятельности общественных объединений в формировании гражданского самосознания молодежи не подвергалась целенаправленному исследованию.

Степень научной разработанности проблемы. Педагогические воззрения на природу гражданственности и её воспитание не могли не формироваться в русле мировой науки на каждом историческом этапе её развития, в частности: философии средневековья (Аврелий Августин, Фома Аквинский и др.), эпохи Возрождения (Э. Роттердамский, М. Монтень и др.), эпохи Просвещения (Т. Гоббс, Ж-Ж. Руссо и др.), материалистических учений конца XIX века (К. Маркс, Ф.Энгельс и др.), а также в русле психологических направлений: индивидуальной психологии (А. Адлер, К.

Хорни); психологии экзистенциальной (Р. Мэй, В. Франки); психологии гуманистической (А. Маслоу, К. Роджерс); психологии когнитивной (Ж. Пиаже, Г. Олпорт); психоанализа (3. Фрейд, К. Юнг); психологии поведения (Дж. Уотсон, Э. Толмен), психологии социальных ролей (Э. Берн, М. Холл); психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); теории отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев) и др. Эти воззрения отражали основные позиции, равно как основные взгляды представителей разных наук на гражданское воспитание, которые выделяли специфичные для каждой из наук особенности, как самого феномена гражданственности, так и процесса гражданского воспитания.

В трудах современных ученых (Аманбаевой Л.И., Беляева A.B., Баркалова В.А., Гаязова A.C., Дуранова И.М., Журавлевой Т.Б., Лихачева Б.Т., Маркина В.Н., Никандрова Н.Д., Суколенова И.В., Сластенина В.А., Семенюк Л.М., Таланчука Н.М., Филонова Г.Н. и др.) воспитание гражданственности рассматривается как формирование важного интегративного личностного качества.

Относительно самой природы гражданственности, подходов к воспитанию этого сложного качества личности в исследовании учтены положения, разработанные в современных диссертационных исследованиях Аманбаевой Л.И., Беляева A.B., Баркалова В.А., Гаязова A.C., Дуранова И.М., Журавлевой Т.Б., Магомедова К.О., Семенюк Л.М., Суколенова И.В. и

др.

Социально-психологические аспекты становления самосознания личности, его значение, признаки развития, показатели уровней исследованы в работах М.В. Анкудиновой, Ю.А. Афонькиной, Э.В. Ильенкова, Л.А. Йеменской, И.С. Кона, Л.И. Липкиной, B.C. Магун и др. Вопросам соотношения самосознания и деятельности личности было уделено большое внимание в исследованиях психологов Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, А.Г. Спиркина, В.В. Столина, И.И. Чесноковой и др. Они рассматривали самосознание как психическую

деятельность, направленную не только на отражение внешнего мира, но и на выделение человеком себя из окружающей среды и противопоставление ей себя как субъекта субъекту.

В работах JI.C. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.И. Липкиной, П.Ф. Чаматы и др. в общетеоретическом и методологическом аспектах проанализирован вопрос о становлении самосознания в контексте общей проблемы развития личности. Постижение закономерностей строения и развития самосознания личности вывело исследователей на вопросы познания и отношения личности к себе в процессе социокультурного становления (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, И.С. Кон, B.C. Мухина, А.Г. Новохватько, В.Ф. Петренко, В.А. Петровский, В.В. Столин и

ДР-)-

В работах следующих зарубежных авторов представлены концептуальные подходы к исследованию самосознания: проблемы объективного самосознания (Р. Виклунд, С. Дьювель), глобального Я (К. Блага, М. Шебек), культурного феномена (Дж. Маролис, K.P. Роджерс, Ц. Селларс), уровневого развития (М. Розенберг, Э. Эриксон). Общим для большинства исследований является положение о зависимости развития самосознания от способа и характера активности личности в социальной жизни, а также от степени осознанности этой активности.

Одним из центральных в исследованиях, проведенных в контексте парадигмы личностно-ориентированного образования, является педагогический аспект становления самосознания (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.). В рамках этих исследований рассматриваются различные аспекты становления субъектности личности, ее социальной и творческой активности, что предполагает, прежде всего, наличие развитого самосознания.

Социально-культурный подход, формирующийся сегодня в гуманитарных науках, отражен в исследованиях А.И. Арнольдова, М.С. Кагана, В.М. Межуева, Э.А. Орловой, А .Я. Флиера и др.

Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды А.С.Запесоцкого, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, Э.А.Орловой, А.В.Соколова, Э.В.Соколова и др., в которых изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры, рассмотрены социализирующие ресурсы образовательной деятельности.

Социально-педагогические и психологические возможности социально-культурной деятельности изучали А.Д. Жарков, Ю.А. Стрельцов, A.A. Сукало, В .Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков и др.

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литовкина, Ю.Д. Стрельцова, В.В. Туева, H.H. Ярошенко и др.

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, работ, в которых представлены возможности использования потенциала общественных объединений по формированию гражданского самосознания молодежи, недостаточно.

Нами были выявлены следующие противоречия между:

- объективными потребностями государства в гармоничном развитии граждан, являющегося условием социального прогресса, упорядоченного развития общества, с одной стороны, и, имеющим место усилением деформации личности молодых людей, с другой;

возросшими требованиями к формированию гражданского самосознания современной молодежи и реальной практикой, характеризующейся недостаточным вниманием, уделяемым решению этой проблемы;

- имеющимся высоким потенциалом общественных объединений в формировании гражданского самосознания молодежи и отсутствием научных подходов к решению проблемы.

Разрешение этих противоречий позволило сформулировать научную проблему, адекватную теме исследования: каковы возможности социально-культурной деятельности общественных объединений в формировании гражданского самосознания молодежи.

Объект исследования - формирование гражданского самосознания молодежи.

Предмет исследования - потенциал социально-культурной деятельности общественных объединений в формировании гражданского самосознания молодежи.

Цель данного исследования заключается в научном и экспериментальном обосновании потенциала социально-культурной деятельности общественных объединений в формировании гражданского самосознания молодежи.

В ходе исследования решались следующие задачи:

• проанализировать основные подходы к проблеме формирования гражданского самосознания молодежи и на этой основе с позиции педагогической науки определить сущность формирования гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений;

• выявить специфику формирования гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений;

• определить организационно-педагогические условия формирования гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений;

• разработать и апробировать модель формирования гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений с учетом выявленных социально-культурных условий;

• разработать критериальный аппарат определения сформированности гражданского самосознания у молодых людей;

• составить и апробировать педагогическую программу, позволяющую формировать гражданское самосознание молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование гражданского самосознания молодежи будет эффективным при соблюдении ряда организационно-педагогических условий:

• осмыслении сущности гражданского самосознания, представляющей собой единство правового, политического и нравственного аспектов;

• использовании потенциала социально-культурной деятельности общественных объединений для активизации досуговой деятельности молодежи;

• деятельностной опосредованности педагогического воздействия на личность молодых людей, обусловленного эмоционально-образной спецификой социально-культурной деятельности;

• осуществлении педагогической деятельности в соответствии с разработанной моделью;

• в основу деятельности положена педагогическая программа, способствующая формированию гражданского самосознания молодых людей;

• разработан критериальный аппарат, позволяющий оценить формирование гражданского самосознания молодежи.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования являются идеи философов, социологов, психологов, педагогов о формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в обществе (В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Ю.А. Брил, Л.С. Выготский, И.Г. Гердер, Л.Н. Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, З.Фрейд, К.Г. Юнг и др.); философские идеи о морали как деятельностном способе духовного

самоопределения человека (С.Ф. Анисимов, A.M. Архангельский, О.Т. Дробницкий, Л.Б. Филатова, И.Т. Фролов), о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, И.С. Кон, A.C. Михлин, Р. Мертон, A.B. Петровский, В.Ф. Поршнев, A.A. Радугин, И.И. Резвицкий, П.А. Сорокин и др.) и др.

Выполненное в общем научном контексте исследование базируется на основополагающих подходах отечественных психологов к проблеме развития личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Д.И. Фельдштейн и др.) и особенно на акмеологической теории (О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, A.A. Бодалев, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Маркин, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова и др.).

Важнейшее значение для исследования имеют идеи теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И.Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И.Григорьевой, М.И. Долженковой,

A.Д. Жаркова, A.C. Запесоцкого, Е.В. Литовкина, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина,

B.М. Чижикова, Н.НЛрошенко и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих: теоретический анализ социологической, психологической и педагогической литературы; констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента; анкетный опрос; математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальными базами исследования являлись: Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина и Тамбовский институт социокультурных технологий. Этапы исследования:

и

Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом:

На 1 этапе (2007-2008 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и сформулирована гипотеза исследования, разрабатывалась модель формирования гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений.

На 2 этапе (2008-2009 гг.) осуществлялось выявление состояния и тенденции формирования гражданского самосознания молодежи в современном обществе, исследовались вопросы воспитательного воздействия социально-культурной деятельности общественных объединений, проводился опрос с целью изучения уровня сформированное™ гражданского самосознания молодых людей; анализировались результаты констатирующего этапа эксперимента.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурная деятельность общественных объединений по формированию гражданского самосознания молодежи"

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВ Павел Игоревич

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГРАЖДАНСКОГО САМОСОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2011

005006183

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ЛИТОВКИН Егор Васильевич

доктор педагогических наук, профессор ЛИТВАК Римма Алексеевна доктор культурологии, профессор БОРТНИКОВА Татьяна Геннадьевна

Ведущая организация:

АЛТАЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ ИИСКУССТВ

Защита состоится «26» декабря 2011 г. в. 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на официальном интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «2-У» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Н. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное российское общество характеризуется высокой степенью экономических, социальных, политических, а также духовных, морально-этических трансформаций, существенно изменяющих социокультурные основы жизнедеятельности и нередко негативно влияющих на процесс формирования гражданского самосознания молодежи.

В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы.

Преодоление недостатков в процессе формирования гражданского самосознания молодежи приобретает особое значение в настоящий период развития общества, когда происходит переориентация ценностей и изменение сознания граждан. Важнейшей задачей сегодняшнего дня является сохранение единства России, духовное оздоровление общества, что невозможно без воспитания гражданского самосознания.

Воспитание гражданского самосознания стало сегодня одним из приоритетных направлений государственной культурной и образовательной политики. Об этом свидетельствуют принятые за последние годы законы, программы и другие документы. Так, в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» констатируется резкое снижение воспитательного воздействия российской культуры, искусства и образования, которые должны выступать основными факторами формирования патриотизма и гражданственности.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» выдвинуты такие принципы образовательной политики, как: воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; единство федерального культурного и образовательного пространства; защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000 г.) подчеркивается, что система образования призвана обеспечить: историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью.

Устойчивый рост негативных явлений в молодежной среде, с одной стороны; недостаточность использования средств и методов социально-культурной деятельности общественных объединений в формировании гражданского самосознания молодежи, с другой, - изменяют систему взглядов на проблему формирования гражданского самосознания молодежи и актуализируют рассматриваемую проблему.

Между тем, проблема использования потенциала социально-культурной деятельности общественных объединений в формировании гражданского самосознания молодежи не подвергалась целенаправленному исследованию.

Степень научной разработанности проблемы. Педагогические воззрения на природу гражданственности и ее воспитание не могли не формироваться в русле мировой науки на каждом историческом этапе ее развития, в частности: философии средневековья (Аврелий Августин, Фома Аквинский и др.), эпохи Возрождения (Э. Роттердамский, М. Монтень и др.), эпохи Просвещения (Т. Гоббс, Ж-Ж. Руссо и др.), материалистических учений конца XIX века (К. Маркс, Ф.Энгельс и др.), а также в русле психологических направлений: индивидуальной психологии (А. Адлер, К. Хорни); психологии экзистенциальной (Р. Мэй, В. Франки); психологии гуманистической (А. Маслоу, К. Роджерс); психологии когнитивной (Ж. Пиаже, Г. Олпорт); психоанализа (3. Фрейд, К. Юнг); психологии поведения (Дж. Уотсон, Э. Толмен), психологии социальных ролей (Э. Берн, М. Холл); психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); теории отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев) и др. Эти воззрения отражали основные позиции, равно как основные взгляды представителей разных наук на гражданское воспитание, которые выделяли специфичные для каждой из наук особенности как самого феномена гражданственности, так и процесса гражданского воспитания.

В трудах современных ученых (Аманбаевой Л.И., Беляева A.B., Баркалова В.А., Гаязова A.C., Дуранова И.М., Журавлевой Т.Б., Лихачева Б.Т., Маркина В.Н., Никавдрова Н.Д., Суколенова И.В., Сластенина В.А., Семенюк Л.М., Та-ланчука Н.М., Филонова Г.Н. и др.) воспитание гражданственности рассматривается как формирование важного интегративного личностного качества.

Относительно самой природы гражданственности, подходов к воспитанию этого сложного качества личности в исследовании учтены положения, разработанные в современных диссертационных исследованиях Аманбаевой Л.И., Беляева A.B., Баркалова В. А., Гаязова A.C., Дуранова И.М., Журавлевой Т.Б., Магоме-дова К.О., Семенюк Л.М., Суколенова И.В. и др.

Социально-психологические аспекты становления самосознания личности, его значение, признаки развития, показатели уровней исследованы в работах М.В. Анкудиновой, Ю.А. Афонькиной, Э.В. Ильенкова, Л.А. Йеменской, И.С. Кона, Л.И. Липкиной, B.C. Махун и др. Вопросам соотношения самосознания и деятельности личности было уделено большое внимание в исследованиях психологов Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.Г. Спиркина, В.В. Столина, И.И. Чесноковой и др. Они рассматривали самосознание как психическую деятельность, направленную не только на отражение внешнего мира, но и на выделение человеком себя из окружающей среды и противопоставление ей себя как субъекта субъекту.

В работах Л.С. Выготского, СЛ. Рубинштейна, А.И. Липкиной, П.Ф. Чама-ты и др. в общетеоретическом и методологическом аспектах проанализирован вопрос о становлении самосознания в контексте общей проблемы развития личности. Постижение закономерностей строения и развития самосознания личности вывело исследователей на вопросы познания и отношения личности к себе в процессе социокультурного становления (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь,

И.С. Кон, B.C. Мухина, А.Г. Новохватько, В.Ф. Петренко, В.А. Петровский, В.В. Столин и др.).

В работах следующих зарубежных авторов представлены концептуальные подходы к исследованию самосознания: проблемы объективного самосознания (Р. Виклувд, С. Дьювель), глобального Я (К. Блага, М. Шебек), культурного феномена (Дж. Маролис, K.P. Роджерс, Д. Селларс), уровневого развития (М. Ро-зенберг, Э. Эриксон). Общим для большинства исследований является положение о зависимости развития самосознания от способа и характера активности личности в социальной жизни, а также от степени осознанности этой активности.

Одним из центральных в исследованиях, проведенных в контексте парадигмы личностно-ориентированного образования, является педагогический аспект становления самосознания (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.). В рамках этих исследований рассматриваются различные аспекты становления субъектности личности, ее социальной и творческой активности, что предполагает, прежде всего, наличие развитого самосознания.

Социально-культурный подход, формирующийся сегодня в гуманитарных науках, отражен в исследованиях А.И. Арнольдова, М.С. Кагана, В.М. Межуева, Э.А. Орловой, А.Я. Флиера и др.

Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды A.C. Залесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, A.B. Соколова, Э.В. Соколова и др., в которых изложены исходные принципы деятельно-стного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры, рассмотрены социализирующие ресурсы образовательной деятельности.

Социально-педагогические и психологические возможности социально-культурной деятельности изучали А.Д. Жарков, Ю.А. Стрельцов, A.A. Сукало, В.Я. Суртаев, Б. А. Титов, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков и др.

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бир-женюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильни-кова, Е.В. Литовкина, Ю.Д. Стрельцова, В.В. Туева, H.H. Ярошенко и др.

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, работ, в которых представлены возможности использования потенциала общественных объединений по формированию гражданского самосознания молодежи, недостаточно.

Нами были выявлены следующие противоречия между:

- объективными потребностями государства в гармоничном развитии траж-дан, являющемся условием социального прогресса, упорядоченного развития общества, с одной стороны, и, имеющим место усилением деформации личности молодых людей, с другой;

- возросшими требованиями к формированию гражданского самосознания современной молодежи и реальной практикой, характеризующейся недостаточным вниманием, уделяемым решению этой проблемы;

- имеющимся высоким потенциалом общественных объединений в формировании гражданского самосознания молодежи и отсутствием научных подходов к решению проблемы.

Разрешение этих противоречий позволило сформулировать научную проблему, адекватную теме исследования: каковы возможности социально-культурной деятельности общественных объединений в формировании гражданского самосознания молодежи.

Объект исследования - формирование гражданского самосознания молодежи.

Предмет исследования - потенциал социально-культурной деятельности общественных объединений в формировании гражданского самосознания молодежи.

Цель данного исследования заключается в научном и экспериментальном обосновании потенциала социально-культурной деятельности общественных объединений в формировании гражданского самосознания молодежи.

В ходе исследования решались следующие задачи:

• проанализировать основные подходы к проблеме формирования гражданского самосознания молодежи и на этой основе с позиции педагогической науки определить сущность формирования гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений;

• выявить специфику формирования гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений;

• определить организационно-педагогические условия формирования гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений;

• разработать и апробировать модель формирования гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений с учетом выявленных социально-культурных условий;

• разработать критериальный аппарат определения сформированносги гражданского самосознания у молодых людей;

• составить и апробировать педагогическую программу, позволяющую формировать гражданское самосознание молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование гражданского самосознания молодежи будет эффективным при соблюдении ряда организационно-педагогических условий:

• осмыслении сущности гражданского самосознания, представляющей собой единство правового, политического и нравственного аспектов;

• использовании потенциала социально-культурной деятельности общественных объединений для активизации досуговой деятельности молодежи;

• деятельностной опосредованности педагогического воздействия на личность молодых людей, обусловленного эмоционально-образной спецификой социально-культурной деятельности;

• осуществлении педагогической деятельности в соответствии с разработанной моделью;

• в основу деятельности положена педагогическая программа, способствующая формированию гражданского самосознания молодых людей;

• разработан критериальный аппарат, позволяющий оценить формирование гражданского самосознания молодежи.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются идеи философов, социологов, психологов, педагогов о формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в обществе (В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Ю.А. Брил, JI.C. Выготский, И.Г. Гердер, JI.H. Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, З.Фрейд, К.Г. Юнг и др.); философские идеи о морали как деятельностном способе духовного самоопределения человека (С.Ф. Анисимов, А.М. Архангельский, О.Т. Дробницкий, Л.Б. Филатова, И.Т. Фролов), о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, И.С. Кон, A.C. Михлин, Р. Мертон, A.B. Петровский, В.Ф. Поршнев, A.A. Раду-гин, И.И. Резвицкий, П.А. Сорокин и др.) и др.

Выполненное в общем научном контексте исследование базируется на основополагающих подходах отечественных психологов к проблеме развития личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Д.И. Фельдштейн и др.) и особенно на акмеологической теории (О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, A.A. Бодалев, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. За-зыкин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Маркин, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова и др.).

Важнейшее значение для исследования имеют идеи теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженнжа, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, A.C. За-песоцкого, Е.В. Литовкина, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих: теоретический анализ социологической, психологической и педагогической литературы; констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента; анкетный опрос; математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальными базами исследования являлись: Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина и Тамбовский институт социокультурных технологий.

Этапы исследования.

Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом:

На 1 этапе (2007-2008 тт.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и сформулирована гипотеза исследования, разрабатывалась модель формирования гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений.

На 2 этапе (2008-2009 гг.) осуществлялось выявление состояния и тенденции формирования гражданского самосознания молодежи в современном обществе, исследовались вопросы воспитательного воздействия социально-культурной деятельности общественных объединений, проводился опрос с целью изучения уровня сформировавшего гражданского самосознания молодых людей; анализировались результаты констатирующего этапа эксперимента.

На 3 этапе (2010-2011 гг.) проводились формирующий и контрольный этапы эксперимента, в ходе которых была осуществлена проверка гипотезы исследования, разработана и внедрена педагогическая программа «Я гражданином быть обязан». При этом решались следующие конкретные задачи: проводилась педагогическая работа с молодежью в общественном объединении «Бумеранг» при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, изучался уровень сформированное™ гражданского самосознания молодых людей после проведения целенаправленной педагогической работы, анализировались и систематизировались полученные данные эксперимента. Кроме того, нами были подведены итоги и сделаны выводы по результатам диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- расширено педагогическое знание о возможностях использования социально-культурной деятельности общественных объединений в формировании гражданского самосознания молодежи за счет обоснования сущности и специфики этого процесса;

- выявлены организационно-педагогические условия формирования гражданского самосознания молодежи в процессе деятельности общественных объединений:

• осмысление сущности гражданского самосознания, представляющей собой единство правового, политического и нравственного аспектов;

• использование потенциала социально-культурной деятельности общественных объединений для активизации досуговой деятельности молодежи;

• деятельностиая опосредованность педагогического воздействия на личность молодых людей, обусловленного эмоционально-образной спецификой социально-культурной деятельности;

• осуществление педагогической деятельности в соответствии с разработанной моделью;

• в основу деятельности положена педагогическая программа, способствующая формированию гражданского самосознания молодых людей;

• разработан критериальный аппарат, позволяющий оценить формирование гражданского самосознания молодежи.

- разработана и апробирована теоретическая модель формирования гражданского самосознания молодежи в условиях социально-культурной деятельности общественных объединений, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на развитие личности, которая включает: цель, функции, задачи, принципы, содержание, формы, методы, критерии, уровни, результат;

- предложен критериальный аппарат, включающий критерии и показатели оценки сформированности гражданского самосознания молодежи, а также следующие уровни: высокий, средний и низкий.

- осуществлен отбор содержания мероприятий, способствующих формированию гражданского самосознания молодежи на основе использования различных форм и методов социально-культурной деятельности, и показана специфика их использования в общественных объединениях.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об особенностях использования социально-культурной деятельности общественных объединений в формировании гражданского самосознания молодежи;

- анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы формирования гражданского самосознания молодежи дополнен определением сущности формирования гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений;

- выявленная специфика формирования гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений позволяет расширять возможности общественных объединений в воспитательной работе с молодежью, удовлетворять потребности в поиске активны?; форм деятельности и проявлении новых способов поведения, а также развивай, способности к самоорганизации;

- в ходе реализации социально-культурных мероприятий представлен инструментарий диагностического сопровождения формирования гражданского самосознания молодежи,

- полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке комплексных программ для различных учреждений социально-культурной сферы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять процесс формирования гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений с помощью комплекса средств, форм, методов, принципов и технологий социально-культурной деятельности.

Прикладное значение исследования заключается в применении разработанной авторской программы «Я гражданином быть обязан», реализующей социально-культурные мероприятия по формированию гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений.

Результаты исследования могут служить основой для разработки и реализации социально-культурных программ и быть применены при организации свободного времени молодежи.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса формирования гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной полигики и разработке программ формирования досуговой культуры- молодежи;

- в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга;

- в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, среднего и высшего образования;

- при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи подросткам и молодежи, учреждений социально-культурной сферы, а также других учреждений системы дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов была обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняющих психолого-педагогических и социологических методов, комплексным характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью экспериментальных данных, их всесторонним анализом, сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогической работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность формирования гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений, понимаемая как педагогический процесс, происходящий в свободное время на основе собственных потребностей, направленный на осознание себя гражданином своей страны и членом гражданского общества, правильно понимающего свои права и обязанности, способным действовать сознательно, не только приспосабливаясь к внешней среде, но и целенаправленно изменяя ее.

2. Специфика формирования гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений определяется возможностями применения разнообразных инновационных форм работы с молодежью. Общественное объединение, являясь эффективным инструментом взаимодействия между нормативно обусловленными и неформальными требованиями общества и индивидом, позволяет личности свободно самоопределяться и самореализовываться в культурном и социальном пространстве на основе сложившейся системы ценностных ориентации и нравственных позиций, опирающихся на общечеловеческие ценности при наиболее полном использовании индивидуального запаса социальной активности.

3. Организационно-педагогические условия эффективного осуществления педагогической деятельности по формированию гражданского самосознания молодежи:

• осмысление сущности гражданского самосознания, представляющей собой единство правового, политического и нравственного аспектов;

• использование потенциала социально-культурной деятельности общественных объединений для активизации досуговой деятельности молодежи;

• деятельностная опосредованность педагогического воздействия на личность молодых людей, обусловленного эмоционально-образной спецификой социально-культурной деятельности;

• осуществление педагогической деятельности в соответствии с разработанной моделью;

• в основу деятельности положена педагогическая программа, способствующая формированию гражданского самосознания молодых людей;

• разработан критериальный аппарат, позволяющий оценить формирование гражданского самосознания молодежи.

4. Педагогическая модель формирования гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений, состоящая из следующих взаимосвязанных блоков: целевого, организационно-содержательного, функционального, диагностико-результативного.

5. Педагогическая программа «Я гражданином быть обязан», которая направлена на формирование гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений и способствующая формированию определенного уровня гражданского самосознания и чувственного восприятия гражданско-правовой действительности, предполагающей позитивное отношение к закону, государству, праву, уважительное отношение к действующим нормам, внутреннее желание следовать их требованиям и строить свою жизнедеятельность в соответствии с принципами гражданско-правового поведения; осознания социальной значимости права и государственности, признания уважительного отношения к правам другого человека; гражданско-правовой активности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в гг. Тамбове, Москве, Липецке;

б) разработка авторской педагогической программы «Я гражданином быть обязан» и непосредственное участие в ее реализации в Академии культуры и искусств Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Результаты диссертационного исследования отражены в 9 научных публикациях автора в виде научных статей, в том числе в 2 статьях, опубликованных в научном журнале «Вестник Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина», рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура работы вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, гипотеза, определены задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы.

Первая глава «Теоретические основы формирования гражданского самосознания молодежи в общественных объединения*» посвящена теоретическому анализу проблемы формирования гражданского самосознания подрастающего поколения и раскрытию потенциала социально-культурной деятельности общественных объединений в ее решении.

В первом параграфе «Формирование гражданского самосознания молодежи как глобальная проблема современного общества» путем анализа философской, юридической, социологической и психолого-педагогической литературы проведен краткий анализ различных подходов к рассмотрению проблемы.

В диссертации подчеркивается, что сегодня перед современным воспитанием стоят задачи формирования гражданско-патриотической направленности личности подрастающего поколения: чуткого и доброжелательного отношения к человеку; любви к своему дому, к своему народу, ответственности за Родину и т.д.

Курс на воспитание человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество, подразумевает подготовку молодежи к жизнеспособности в новых социально-экономических условиях, к личной ответственности, инициативе и предприимчивости (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев и др.).

Гражданское воспитание - это воспитание правовой культуры и законопос-лушания, высокой нравственности и общей культуры, четкой гражданской позиции, постоянной готовности к сознательному, бескорыстному, добровольному служению своему народу. Гражданское воспитание характеризуется таким понятием, как гражданственность - нравственная характеристика личности, оценивающая отношения человека к обществу (В.Н. Маркина, Н.Д. Никандрова, КВ. Суколенова и др.). Для нормального функционирования гражданского общества недостаточно одних только законов, правил и установок. Здесь необходимо наличие субъектных предпосылок. Главной такой предпосылкой можно назвать гражданское самосознание личности, ибо оно является особым качеством личности, которое позволяет человеку осознавать себя способным к участию в общественном процессе, самостоятельно находить меру и возможность своей гражданской самореализации.

В работах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.И. Липкиной, П.Ф. Чаматы и др. в общетеоретическом и методологическом аспектах проанализирован вопрос о становлении самосознания в контексте общей проблемы развития личности.

В настоящее время формирование гражданского самосознания личности, т.е. ее гражданской компетентности, гражданственности, патриотизма, толерантности, акшвной гражданской позиции, интереса к истории своего народа, любви к Родине, уважения к законам государства, чувства ответственности за судьбу страны, интернационализма, комплекса морально-этических ценностей, желания участвовать в общественной жизни, способности к гражданской активности и др. - является очень важным и сложным этапом в формировании всего общества в целом.

Гражданское самосознание - первооснова гражданского общества, т.к. оно позволяет индивиду осознавать себя самостоятельным, наделенным правами и обязанностями членом общества, поэтому проблему формирования гражданских качеств личности невозможно рассматривать вне гражданского общества.

В гносеологическом плане гражданское сознание отражает социальное отношение «гражданин-государство» в единстве правового, политического, нравственного аспектов. Правовой аспект гражданского сознания личности связан с правосознанием, с отражением социального отношения «гражданин-государство» как регулируемого нормами права, поэтому гражданское сознание включает в себя: знание о механизме регуляции (что запрещается и что поощряется государством как субъектом правотворческой деятельности); знание о правах и обязанностях гражданина, включенного в отношение «гражданин-государство»; знание, о

том, как гражданин может участвовать в определении своих прав и обязанностей; знание о праве, его идеях и принципах. Осознанный гражданский долг, нравственная ответственность - неотъемлемый компонент гражданского сознания.

Важнейшим в социально-педагогической деятельности по формированию гражданского сознания и самосознания является организация целенаправленного взаимодействия молодежи с окружающей социальной средой и социальной действительностью (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.В. Столин и др.). В обществе должно быть реализовано не просто право свободного выбора своего жизненного пути, но и должна быть предоставлена возможность для проявления своих способностей.

Основа гражданского общества - цивилизованный, самодеятельный, полноправный индивид, от существенных черт которого зависит его качество и содержание. Возникновение гражданского общества детерминировано разграничением прав человека и прав гражданина. Права человека обеспечиваются гражданским обществом, а права гражданина - правовым государством. В обоих случаях речь идет о правах личности, но если в первом случае имеют в виду ее права как отдельного человеческого существа на жизнь, стремление к счастью, то во втором случае — ее политические права.

В диссертации отмечается, что в качестве важнейшего условия существования, как гражданского общества, так и правового государства выступает личность, обладающая правом на самореализацию как экономических, так и культурных, духовных и политических потенций, реализуя которые, личность, через гражданское общество, обеспечивает воспроизводство социальной жизни. Воспитание гражданственности не протекает изолированно от всего процесса воспитания личности. Анализ природы гражданственности показывает, что в личности она выступает в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности с другими качествами.

Мы придерживаемся методологической позиции, согласно которой значимые качества личности формируются в процессе ее активного и сознательного участия в учебной, развивающей и творческой деятельности. А становление таких качеств как гражданственность, патриотизм, активная гражданская позиция и др. формируются у подрастающего поколения только в процессе социальной активности. Следовательно, содержание образования должно обеспечивать человека - гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного не его совершенствование; ориентировать на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; на развитие гражданского общества; укрепление и совершенствование правового государства.

Вышесказанное позволяет прийти к выводу, что гражданина вне общественно-государственного строя не существует. Существует лишь гражданин определенной исторической эпохи. Поэтому воспитание гражданина и формирование гражданского самосознания личности происходит в конкретно-исторических условиях и зависит от них.

На основании анализа научной литературы было выявлено, что проблема формирования гражданского сознания и самосознания подрастающего поколения носит планетарный характер, значима для решения задач воспитания гражданина любого государства.

В связи с вышеизложенным, представляет интерес опыт воспитания гражданственности в других странах. Во многих странах созданы весьма эффективные системы по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему государству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите национальных интересов (США, Великобритания, Германия).

Основой парадигмы социального развития на рубеже третьего тысячелетия, по мнению М.А. Ариарского, стали человек как высшая ценность и культура как коллективный интеллект и условие самоорганизации и саморазвития личности.

Во втором параграфе «Сущность и специфика формирования гражданского самосознания молодежи в общественных объединениях» показана современная тенденция развития, связанная с ролью общественных объединениях в формировании гражданского самосознания молодежи.

Современная наука идентифицирует молодежь с конкретно-исторической категорией, что позволяет ее рассматривать в единстве с закономерностями социальной действительности, с логикой функционирования и развития общества как развивающейся системы.

Краткая характеристика молодежи на разных исторических этапах позволяет сделать вывод, что молодежь постоянно преодолевает этапы модернизации общества, испытывает неопределенность своего места и роли в разных сферах, в том числе в системе образования, социализации и пр. Сопоставление разных подходов к особой социальной страте современного общества - молодежи позволяет более четко сформулировать и представить понятийный аппарат категории «молодежь» (С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский и др.).

Особый интерес представляет изучение проблем молодежи, сущность и содержание которых анализируются в работах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой и др. Определенные характеристики молодежи, касающиеся проблем стратификации и социального статуса, выдвинуты в трудах И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского, Э.В. Соколова и др., в которых дается анализ психологических особенностей, самоопределения молодежи, социального взаимодействия молодежи.

Исследования показывают, что в отечественной науке преобладает социально-философский и культурно-исторический подходы к изучению общественных явлений и определению места и роли молодежи как особой социально-демографической группы. Этому посвящены работы Н.В. Андреенковой, Л.И. Борониной, Г.В. Брындиной, В.Н. Боряза, И.М. Ильинского, B.C. Стегшна, В.Я. Суртаева и др.

Анализ исторического аспекта показывает, что на протяжении последних десятилетий молодежь испытывает серьезный кризис, выразившийся в марги-нальности нравственных приоритетов, что определяется как сложное социально-психологическое явление, требующее участия государственных и общественных институтов в поддержке молодого поколения.

Глубокие изменения, происходящие в обществе, сказались на всех сферах его жизни, в том числе на системе образования, воспитания и досуга. Процесс организации досуга молодежи и его форм целесообразно рассматривать во взаимосвязи и взаимообусловленности воспитания и социокультурной деятельности.

Характеристика молодежи с учетом возрастных особенностей и деятельно-стной полинаправленности изложена в Доктрине государственной молодежной политики, в которой молодежь характеризуется как социально-возрастная группа, обладающая рядом особенностей: во-первых, в силу объективных причин молодежь отличает несформированность ценностных, духовно-нравственных ориентиров и недостаток жизненного опыта, что увеличивает вероятность ошибочного выбора при принятии ответственных решений; во-вторых, молодежи присуще неполное включение в существующие социально-экономические отношения. При этом одновременно именно молодежь в наибольшей степени обеспечивает социальную мобильность и является источником экономической инициативы; в-третьих, как и любая социальная группа, молодежь имеет собственные цели и интересы, которые не всегда совпадают с целями и интересами всего общества; в-четвертых, молодежь выполняет особые социальные функции: наследует достигнутый уровень развития общества и государства, обеспечивает преемственность; формирует в себе образ будущего и несет функцию социального воспроизводства; является основой «новой» постиндустриальной экономики, развития ее высокотехнологичных отраслей, а также науки и культуры, служит источником и базой инноваций. Данное определение, таким образом, более всего по своему содержанию соответствует целям и задачам настоящего исследования, так как оно (определение) многомерно, а именно: учитывает возрастную и социально-демографическую дифференциацию; общность социальных условий; символические признаки (наличие тех или иных предпочтений); характер мотивации и т.д. В наиболее распространенном варианте данное определение можно отнести к общему и, в то же время, - исходному, на которое в дальнейшем будем ссылаться в рамках настоящего исследования.

Общественные объединения представляют богатые возможности для воздействия на личность с целью всестороннего ее развития практически по всем вышеперечисленным направлениям социализирующего влияния (Л.С. Жаркова, А.Д. Жарков, В.М. Чижиков и др.). Можно сказать, что по своей природе они являются результатом соединения усилий конкретного человека или группы лиц с запросами общества.

Помимо воспитательной функции, общественные объединения способны служить генератором множества социально-культурных изменений во взаимоотношениях конкретного человека и общества, межинституциональных связях, в создании гражданского общества (М.В. Богуславский, И.А. Вагаев, И.М. Захаров, Г.М. Иващенко, А.Г. Кирпичник, Б. А. Титов, В.Е. Триодин, А.В. Соколов и др.).

Значимость деятельности общественных объединений отмечена в работах Ю.А. Стрельцова, в которых подчеркивается, что общественные объединения возникают не только для решения своих собственных проблем, а для самореализации через социально-культурную активность и воздействия на социальное окружение.

На основе изучения и анализа литературных источников нами были определены сущность и специфика формирования гражданского самосознания молодежи в общественных объединениях в процессе социально-культурной деятельности, а также были выявлены организационно-педагогические условия осуществления данного педагогического процесса.

В третьем параграфе «Модель формирования гражданского самосознания молодежи в общественных объединениях» представлено педагогическое моделирование воспитательного процесса по формированию гражданского самосознания молодых людей.

В ходе исследования удалось определить и обосновать, что формирование гражданского самосознания молодежи в общественных объединениях представляет собой последовательную смену этапов, направленных на достижение поставленной цели. Этапность формирования гражданского самосознания молодежи позволила выделить основные блоки модели и особенности их функционирования, решаемые задачи, содержание, специфику дидактических процессов.

Разработанная нами педагогическая модель рассматривается как целостное образование, состоящее из следующих взаимосвязанных блоков:

целевой, включающий в себя социальный заказ общества на формирование гражданского самосознания молодежи, цель и задачи - формирование гравданских ценностей у молодежи; осознание значимости формирования гражданско-правовой культуры в процессе участия в социально-культурной деятельности общественных объединений; получение знаний о своих гражданских правах и обязанностях; умение пользоваться приобретенными знаниями и защищать свои права;

организационно-содержательный, включающий факторы, принципы, содержание, формы и этапы формирования гражданского самосознания молодежи;

функциональный блок, включающий в себя функции гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений;

диагностико-результативный, характеризующий критерии и уровни сформированное™ гражданского самосознания молодежи (рис. 1).

Далее представим характеристику каждого из компонентов модели. Главным основанием моделирования процесса формирования гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений выступает социальный заказ общества. Он отражен в Законе РФ «Об образовании», в Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования, программе воспитания демократической гражданственности и образования в области прав человека, принятой Советом Европы 15 января 2003 г. и признанная Российской Федерацией.

На рисунке 1 целевой блок модели обеспечивает направленность изучаемого процесса, определение стратегических и тактических цели, задач. В качестве главной цели в процессе моделирование рассматривалась цель: формирование гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений.

Поставленная цель, ее теоретическая разработка позволили выдвинуть в качестве задач исследования следующие: формирование гражданских ценностей у молодежи; осознание значимости формирования гражданско-правовой культуры, получение знаний о своих гражданских правах и обязанностях; умение ими пользоваться (рис. 1).

Формирование гражданского самосознания молодежи - сложнейший процесс. Он функционирует на основе комплекса педагогических принципов: личностной направленности; личностной самоценности; дифференцированного подхода; активности; деятельностного подхода; добровольности; доброжелательности; интегративности; коллективизма; творческого развития и др.

I!

г 1

% ..

£ 1

в

8

I!

5

г.г ■И

Социальный заказ: повышение гражданского самосознания молодежи

t

Цель: формирование гражданского самосознания молодежи а процессе социально-культурной деятельности общественных объединений

♦ §

Задачи: Ч» с<

формирование гражданских ценностей у молодежи осознание значимости формирования гражданско-правовой культуры получение знаний о своих гражданских правах и обязанностях; умение ими пользоваться г о к

*

Формирование гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений £ к.

Факторы Принципы Содержание Формы н методы Этапы «

педагогические; организационные - личностной направленности; - личностной самоценности; • дифференцированного подхода; - активности, - деятельносгного подхода; - добровольности; - доброжелательности; - интегративносги; - коллективизма; - творческого развития и др. - программа «Я гражданином быть обязан»; - проектная деятельность; исследовательские объединения; реализация социально-творческих заказов; - взаимодействие с центрами культуры и др.; экскурсии, экспедиции, исторические вехи, викторины, конференции, круглый стол, создание видео-музея, кейс-ОДк^ ролевые игры, защита проектов, и др. целеполагающнй, содержательно» процессуальный, аналитико- коррекгируюшяй х: С § И а § » а 8 с, & О *

* Функции

Познавательно-преобразовательная Ценностно-нормативная Праворегу-лятивная Социализа-торская Коммуникативная г! ъ а * 1 £

Критерии сформироваиности гражданского самосознания молодежи: эмоциональный. волевой, мотивационно-ценностный, когнитивный, оценочный, поведенческий й §

I " *

11! б X ? *

Уровни: низкий, средний, высокий

Результат: повышение уровня сформированности гражданского самосознания молодежи.

Рис. У. Педагогическая модель формирования гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений

В нашем исследовании мы выделяем высокий, средний и низкий уровни, которые характеризуются количественными и качественными показателями. Оценка сформированное™ гражданского самосознания молодежи осуществляется на основе ряда критериев: когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий, оценочный, эмоциональный, волевой.

В управлении данным педагогическим процессом мы выделяем три этапа: целеполагающий, содержательно-процессуальный, аналитико-корректирующий. Все три этапа образуют замкнутый цикл, направленный на формирование гражданского самосознания молодежи.

Функциональный блок включает в себя функции формирования гражданского самосознания молодежи: познавательно-преобразовательная функция, право-регулятивная, ценностно-нормативная, социализирующая, коммуникативная.

При разработке модели формирования гражданского самосознания молодежи следует особо назвать методы и формы работы - приемы, способы разъяснения политико-правовых идей и принципов в целях воздействия на сознание и поведение личности. К ним относятся многообразные приемы эмоционального, педагогического воздействия на молодых людей: убеждение, предупреждение, поощрение и др.

Как показало наше исследование, успешная реализация педагогической модели формирования гражданского самосознания молодежи в условиях деятельности общественных организаций возможна только при наличии ряда соответствующих организационно-педагогических условий.

Таким образом, разработанная нами теоретическая модель формирования гражданского самосознания молодежи в условиях социально-культурной деятельности общественных объединений, включающая: цель, задачи, функции, принципы, содержание, формы, методы, критерии, уровни, результат, представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на развитие личности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданского самосознания молодежи в социально-культурной деятельности общественных объединений» описаны организация и результаты опытно-экспериментальной работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

В первом параграфе второй главы «Экспериментальное изучение современного состояния гражданского самосознания молодежи» представлены данные, полученные в результате констатирующего эксперимента

Экспериментальная работа проводилась в период 2008-2011 гг. на базе: Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и Тамбовского института социокультурных технологий.

В исследовании приняли участие 164 человека: 160 человек молодых людей и 4 человека - организаторы досуговой деятельности. Опьггно-экспериметальная работа включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

Констатирующий этап эксперимента проводился в 2008-2009 уч. г. Нами были выделены критерии и показатели оценки сформироваанности гражданского самосознания молодежи: когнитивный (знание и понимание основных гражданско-правовых понятий и норм); оценочный (адекватность оценки явлений гражданско-правовой действительности с точки зрения законности, справедливости,

целесообразности); эмоциональный (способность испытывать положительные эмоции по поводу позитивных явлений гражданско-правовой действительности л отрицательные — в связи с негативными); мотивационно-ценностный (возможность интериоризации нормативных предписаний в сферу личностных ценностей); волевой (стремление и внутренняя готовность личности к развитию гражданско-правовой культуры и способность проявлять духовный иммунитет к совершению правонарушений); первично-практический (развитие умений и навыков молодых людей по овладению гражданско-правовой терминологией и лексикой); поведенческий (законность, активность, результативность, стереотипность деятельности по применению гражданско-правовых норм) (разработаны на основе критериев, выделенных В.К. Бабаевым, В.М. Барановым, В.В Мищенко, В.П. Сальниковым и др.).

Фиксация степени выраженности определенных показателей по всем критериям оценивания с использованием 4-балльной оценочной шкалы позволила измерить исходный уровень сформированное™ гражданского самосознания молодых людей на констатирующем этапе исследования. Каждый ответ оценивался определенным количеством баллов (от 1 до 4 баллов). Таким образом, каждый анкетируемый мог набрать от минимального количества баллов - 28 до максимального -104 балла.

Соответственно были выделены три уровня сформированости гражданского самосознания участников: высокий - от 78 до 104 баллов; средний - от 52 до 77 баллов; низкий - от 28 до 51 баллов.

Для проведения констатирующего этапа эксперимента были отобраны две идентичные группы участников - экспериментальная группа, в которую вошли молодые люди в возрасте от 18-20 лет в количестве 118 человек (студенты 2-3 курсов Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, обучающихся по специальности «Социально-культурная деятельность») - и контрольная группа - 142 человека (студенты 1-2 курсов, обучающихся в Тамбовском институте социокультурных технологий).

После проведения анкетирования в соответствии с итоговым количеством набранных баллов все участники условно были распределены на группы. Результаты проведенного анкетирования показали, что у большинства испытуемых (как в экспериментальной, так и в контрольной группах) выявлены недостаточно высокие уровни сформированности гражданского самосознания.

Анализ результатов анкетирования позволил сделать следующие выводы: Получены недостаточно высокие результаты оценки уровня сформированности гражданского самосознания. Отмечены активное стремление подавляющего большинства опрашиваемых к повышению уровня гражданского самосознания. Выявленные результаты подтвердили необходимость совершенствования процесса формирования гражданского самосознания, а также явились свидетельством ярко выраженной мотивации анкетируемых к повышению уровня своей гражданско-правовой подготовки. В целом же представленные мнения анкетируемых об источниках формирования гражданского самосознания подтвердили одно из наших предположений о том, что формирование гражданского самосознания будет протекать гораздо эффективнее при реализации системного педагогического воздействия в ходе осуществления целенаправленной педагогической работы.

Во втором параграфе второй главы «Социально-культурная деятельность общественных объединений в контексте формирования гражданского самосознания молодежи» представлены результаты формирующего и контрольного этапов эксперимента.

Формирующий эксперимент заключался в проведении педагогической работы на основе разработанной нами модели формирования гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественного объединения с учетом выявленных организационно-педагогических условий.

Педагогическая деятельность осуществлялась в рамках деятельности общественного объединения «Бумеранг», функционирующего в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.

Нами была разработана педагогическая программа «Я гражданином быть обязан», реализующая социально-культурные мероприятия по формированию гражданского самосознания молодежи в процессе деятельности общественных объединений.

Цель данной программы - формирование гражданского самосознания молодежи, повышение гражданско-правовой грамотности, гражданской активности молодежи, создание условий для расширения возможностей гражданско-правовой информированности, выработка у молодых людей устойчивой ориентации на законопослушное поведение.

Задачи программы: внедрить новое направление добровольческой деятельности - «гражданско-правовое», которое создает условия для повышения уровня гражданского самосознания молодежи, правовой информированности молодежи; повысить гражданскую активность молодежи через участие в социально-культурных мероприятиях, предусмотренных программой; создать условия для формирования гражданского самосознания у молодого поколения, воспитания ответственности и уважения к Российскому государству; внедрить эффективные формы по гражданско-правовому просвещению.

Содержание программы предполагает осуществление такого подхода, где внимание концентрируется на овладение гражданско-правовыми нормами поведения; знание законов приобретает для молодого человека личностный смысл, происходит осознание своих гражданских прав и обязанностей, свободы и ответственности, своего положения в обществе, норм взаимоотношений с другими людьми; происходит формирование позитивного отношения к закону и праву.

Формы работы: проведение конференций и семинаров на интересующие студентов темы, встречи с интересными людьми, руководителями предприятий и организаций, депутатами и т.д.; встречи студентов со специалистами по борьбе с организованной преступностью, наркоманией и т.д.; тематические вечера для студентов различных курсов с пропагандой достижений в области законодательства; встречи с сотрудниками управления внутренних дел; смотры-конкурсы, организация в Центре студенческого творчества и досуга различных тематических выставок; активизация деятельности; организация школ студенческого актива; регулярный выпуск университетской газеты с соответствующими тематике материалами.

Педагогическая работа по формированию гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественного объединения в соответствии с разработанной нами программой «Я гражданином быть обя-

зан» проводилась с экспериментальной группой в течение 8 месяцев, после чего мы выяснили эффективность педагогических воздействий.

Результаты анкетирования показали, что у большинства испытуемых после проведения педагогической работы уровень сформированное™ гражданского самосознания повысился, что может говорить о положительном влиянии проведенной работы на формирование личности молодых людей.

Сравнение полученных показателей в экспериментальной группе на констатирующем и формирующем этапах исследования представлено на сравнительной диаграмме (рис. 2).

70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

60,00%

Высокий Средний Низкий уровень уровень уровень

Контрольная группа на этапе констатирующего эксперимента

Контрольная в группа на этапе контрольного эксперимента

Рис. 2. Сравнительная диаграмма, демонстрирующая количество участников с выявленными уровнями сформированности гражданского самосознания в экспериментальной группе на этапе констатирующего и формирующего экспериментов

Таким образом, исходя из полученных данных, можно сделать выводы, что разработанная нами программа «Я гражданином быть обязан» может успешно использоваться в работе с молодежью, так как педагогическая работа, осуществ ляемая в соответствии с ней, положительно влияет на формирование гражданского самосознания.

Контрольный эксперимент заключался в сопоставлении полученных экспериментальных данных с целью определения эффективности применения разработанной нами педагогической программы для формирования гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений.

Сравнение показателей, полученных в контрольной группе, представлено на диаграмме (рис. 3).

Средний уровень

Низкийуровень

Контрольная группа на этапе

констатирующего эксперимента

Контрольная группа на этапе контрольного эксперимента

Рис. 3. Сравнительная диаграмма, демонстрирующая изменение уровней сформированности гражданского самосознания молодежи в контрольной группе на этапе констатирующего и контрольного экспериментов

Кроме того, мы построили сравнительную диаграмму, демонстрирующую уровни сформированности гражданского самосознания молодых людей в экспериментальной и контрольной группах на этапе контрольного эксперимента (рис. 4).

80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

48%

70,00%

-

1111

5 8,00%

м

Высоким уровень

Средним уровень

~Т2%~

0,00'

Низкий уровень

Контрольная группа на этапе констатирующего эксперимента

Контрольная группа на этапе контрольного эксперимента

Рис. 4. Сравнительная диаграмма, демонстрирующая распределение участников экспериментальной и контрольной групп (данные контрольного эксперимента)

Сравнительный анализ полученных результатов показал значительные отличия данных в экспериментальной и контрольной группах. Как видно из сравнительной диаграммы, участники экспериментальной группы продемонстрировали более высокие результаты, чем участники контрольной группы, что говорит о том, что педагогическая работа по программе «Я гражданином быть обязан», направленная на формирование гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественного объединения, оказалась эффективной.

Все вышеизложенное позволяет нам говорить о том, что гипотеза исследования полностью подтвердилась.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований по изучаемой проблеме и изложены его основные выводы:

¡.Определена сущность формирования гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений.

2. Обоснована специфика формирования гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений.

3. Доказано, что общественное объединение, являясь эффективным инструментом между нормативно обусловленными и неформальными требованиями общества и индивидом, позволяет личности свободно самоопределяться и самореализовываться в культурном и социальном пространстве на основе сложившейся системы ценностных ориентаций и нравственных позиций, опирающихся на общечеловеческие ценности при наиболее полном использовании индивидуального запаса социальной активности.

4. Обоснованы организационно-педагогические условия эффективного осуществления педагогической деятельности по формированию гражданского самосознания молодежи.

5. Разработана и научно обоснована педагогическая модель формирования гражданского самосознания молодежи в процессе социально-культурной деятельности общественных объединений.

6. Разработана и апробирована педагогическая программа «Я гражданином быть обязан», способствующая формированию определенного уровня гражданского самосознания и чувственного восприятия гражданско-правовой действительности.

7. Разработан критериальный аппарат, позволяющий давать объективную оценку сформированное™ гражданского самосознания молодежи.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Яковлев П.И. Формирование гражданского самосознания молодежи в условиях досуговой деятельности добровольческих объединений // Вести. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитар, науки. Вып. 8 (100). 2011. Тамбов (0,5 пл.).

2. Яковлев П.И. Сущность формирования гражданского самосознания молодежи в условиях социально-культурной деятельности общественных объединений // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитар, науки. Вып. 12 (104). 2011. Тамбов. (0,6 пл.)

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

3. Яковлев П.И. Педагогический потенциал волонтерской деятельности в молодежной среде II Социально-культурная деятельность: инновационные подходы развития: мат-лы заоч. междунар. науч.-теоретич. конф. Челябинск: Изд-во ЧГАКИ, 2009. (0,3 п.л.)

4. Яковлев П.И. Сущность и специфика формирования гражданского самосознания молодежи в общественных объединениях И XV Державинские чтения. Академия культуры и искусств: мат-лы Общерос. науч. конф. Февр. 2010 г. / отв. ред. Т.Г. Осадчая. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. (0,5 пл.).

5. Яковлев П.И. Особенности реализации модели формирования гражданского самосознания молодежи в общественных объединениях // Рязанские социологические чтения. Рязань: Изд-во РГУ имени С.А. Есенина, 2011. (0,4 пл.).

6. Яковлев П.И. Историко-философский анализ проблемы становления гражданского общества // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности. Вып. 5. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. (0,3 пл.).

7. Яковлев П.И Формирование гражданского самосознания молодежи в условиях общественных объединений как актуальная социально-педагогическая проблема // Социально-культурная анимация: от идеи к воплощению: мат-лы VI междунар. форума. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. (0,4 п.л.).

8. Яковлев П.И. Социально-культурная деятельность как важное звено социальной жизни // XVI Державинские чтения. Академия культуры и искусств: мат-лы Общерос. науч. конф. Февр. 2011 г. / отв. ред. Т.Г. Осадчая. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. (0,4 пл.).

Подписано в печэтъ 23.11.2011 г. Формат 60x84/16. Объем 1,39 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0369. 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»