Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурное партнерство музея и школы как фактор формирования духовной культуры школьников

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурное партнерство музея и школы как фактор формирования духовной культуры школьников», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Вилкова, Ирина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурное партнерство музея и школы как фактор формирования духовной культуры школьников», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вилкова, Ирина Михайловна, 2008 год

Введение.

ГЛАВА 1. Социально-культурное партнерство музея и школы в формировании духовной ^у культуры школьников.

1.1. Теоретико-методологические подходы к формированию духовности личности. ^ у

1.2. Сущность и специфика формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея ^ и школы.

1.3. Модель формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы. ^

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию духовной культуры школьников в условиях социальнокультурного партнерства музея и ' школы.

2.1. Изучение особенностей сформированности духовной культуры младших школьников.

2.2. Реализация потенциала социально-культурного партнерства музея и школы в формировании духовной культуры школьников

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурное партнерство музея и школы как фактор формирования духовной культуры школьников"

Актуальность исследования. Экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны. В прошлое уходит то, что еще недавно составляло смысл бытия: меняются ценности, идеалы, и человек зачастую остается беспомощным в новых условиях. Важнейшей задачей сегодняшнего дня является духовное оздоровление общества.

В условиях разрушения прежних идеалов, обусловленных изменениями в политической жизни России и сложными социально-экономическими проблемами, сегодня как никогда становится важным формирование у подрастающего поколения духовной культуры.

В Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000г.) подчеркивается необходимость обеспечения исторической преемственности поколений; сохранения, распространения и развития национальной культуры, воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитания граждан правового, демократического государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой духовностью и нравственностью.

Социально обусловленный заказ заключается в формировании духовной культуры подрастающего поколения, способного к реализации своих возможностей в социуме.

Проблема духовного воспитания юных членов общества актуальна и для школы, и для учреждений социально-культурной сферы.

Досуг подрастающего поколения при низкой культуре его организации не только не приносит ожидаемого положительного результата, но даже оказывает отрицательное влияние. Досуг школьников отличается сложностью и противоречивостью. С одной стороны, имея возможность выбора занятий по душе, дети часто не готовы к осознанному выбору видов деятельности на досуге, способствующих полноценному формированию личности. С другой стороны, стремясь к самостоятельности и оригинальности в выборе досуга, они, тем не менее, ограничены определенным кругом социальных ролей, статусом, позициями и диспозициями по сравнению со взрослыми членами общества. Не обладая устойчивостью интересов в плане проведения досуга, дети школьного возраста охотно перенимают от взрослых их модели проведения свободного времени, причем не всегда положительные и соответствующие уровню их физического, психологического и культурного развития.

В настоящее время школа осталась главным и самым массовым институтом общества, который способен осуществлять систематическое обучение и воспитание подрастающего поколения, в значительной степени сдерживать асоциальное поведение. Но школа не способна постоянно проводить целенаправленную работу по организации свободного времени школьников, в связи, с чем возникает потребность в организации досуга во взаимодействии с различными ведомственными структурами и учреждениями культурно-досугового типа.

К сожалению, достаточно долгое время многими педагогами игнорировался потенциал музейной культуры, сохраняющей уникальную способность формирования личности через преемственность исторического, адаптационного опыта поколений. Между тем, музей является непреходящим фактором духовной жизни, центром отбора, атрибуции, сохранения и экспонирования историко-культурного наследия, институтом формирования исторического сознания и нравственно-духовной культуры.

Роль и место музея в жизни общества нашли свое отражение в Федеральных Законах Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (1992, 1999 годы), «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (1996 год), «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (2002 год) и др. директивных документах.

Музеи образуют особую сферу культуры, в которой основой формирования духовных ценностей служат предметные результаты человеческой деятельности и объекты природы.

Совместная деятельность школы и культурно-досуговых учреждений, в частности, музея может, на наш взгляд, служить формированию гармонично развитой личности, способствовать духовно-нравственному воспитанию и удовлетворению духовных запросов детей.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению формирования духовной культуры подрастающего поколения посвящено значительное количество исследований.

Истоки исследования проблем духовного становления личности обнаруживаются еще в античной философии, прежде всего, в трудах Платона, Сократа, Аристотеля, а также в трудах Сенеки, Марка Аврелия; мыслителей Т. Кампанеллы, Д. Локка и др. В педагогических концепциях Я.А. Коменского и Ж.Ж. Руссо подчеркивалось значение народных основ духовного воспитания подрастающего поколения.

В России в XIX - XX вв. пристальное внимание уделялось вопросам поиска нравственности и духовности. Проблемы духовно-нравственного воспитания рассматривались в теоретическом наследии И.С. Аксакова, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, И.В. Киреевского, А.Ф. Лосева, И.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, E.H. Трубецкого, Г.Л. Федотова, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, A.C. Хомякова, Л.И. Шестова и др. Они пытались определить ведущие черты русского духовного характера, понять и объяснить сущность и природу духовного, раскрыть содержание абсолютных духовных ценностей и идеалов, наиболее типичных для русского человека.

Проблемам формирования духовных основ личности посвящены классические труды культурологов, этнологов Г.Д. Гачева, Л.Н. Гумилева, Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева и др.

К постижению духовных основ традиционной русской культуры обращено развитие культуры личности в национальной антологии, начиная с педагогических трудов И.А. Ильина, Н.И. Пирогова, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. Эти выдающиеся педагоги связывали проблему формирования духовной культуры с идеями свободного национального воспитания, становления творческой натуры и русского характера, где общечеловеческие и христианско-православные идеалы и ценности являются главным духовным стержнем личности.

Проблемы формирования духовности рассматривались в трудах выдающихся психологов JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. Работы, связанные с выявлением природы духовных идеалов личности, принадлежат современным исследователям: И.Ф. Гончаровым, Н.И. Ворониной, В.Н. Духаниной, Л.С. Зориловой, Г.Ф. Карповой, A.B. Кезиным и др.

Ведущая роль воспитания как целенаправленного планомерного процесса формирования духовной культуры личности определена в работах Н.В. Бордовской, Б.Г. Лихачева, Н.К. Степаненкова, Н.Ф. Харламова и др.).

Большое значение для определения потенциала досуговой деятельности в формировании национального самосознания молодёжи имеют работы Л.А. Акимовой, М.А. Ариарского, A.A. Бодалева, О.С. Газмана, Е.Г. Доронкиной, Б.С. Ерасова, Ю.В. Китова, В.Т. Лисовского, Б.Г. Мосалёва, A.B. Мудрика, B.C. Мухиной, A.C. Орлова, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, Б.А. Трегубова, В.В. Туева и др.

Для решения проблемы исследования представляют интерес работы, внесшие существенный вклад в разработку теории и практики музейного дела: Р. Уитни, Ф. Тейлора, 3. Александера, Ф. Клемма, И. Бенеша, 3. Странского, Н. Неуступного, К. Шрайнера, И. Яна и др.

В России традиции Н.Ф. Федорова, попытавшегося раскрыть сущность и природу музея, успешно продолжили М.Х. Алешковский, Е.Г. Артемьев, Г.П. Бутиков, М.И. Бурлыкина, Е.Г. Ванслова, Г.В. Вилинбахов, М.Б.

Гнедовский, А.И. Голышев, М.Ш. Доминов, И.В. Заболотный, Н.З. Крейн, В.М. Крылов, A.B. Лебедев, С.И.Майсевич, И.Т. Майстровская, С.М. Некрасов, H.A. Никишин, И.А. Орбели, М.Б. Пиотровский, Б.А. Столяров, A.A. Сундиева, H.A. Томилов, Н.С. Третьяков, JI.M. Шляхтина, Ф.И. Шмит, Э.А. Шулепова, А.И. Фролов, Э.И. Черняк и др.

Специальные научные разработки посвящены выявлению специфики применения технологий социально-культурной деятельности в формировании личности: И.И. Алпацкий, В.П. Беспалько, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Е.В. Домаренко, В.З. Дуликов, А.Д. Жарков, P.A. Литвак, А.П. Марков, В.А. Никитин, Г.Н. Новикова, Г.К. и А.Г. Селевко, В.М. Чижиков, Е.И. Холостова, H.H. Ярошенко и др.

Таким образом, изучению проблемы формирования духовной культуры подрастающего поколения и раскрытию потенциала музея посвящено значительное число работ. Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема формирования духовной культуры школьников остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований.

На наш взгляд, социально-культурное партнерство музея и школы обладает определенным потенциалом в решении проблемы формирования духовной культуры школьников.

Рассмотрение различных подходов к решению проблемы формирования духовной культуры школьников позволило нам выявить противоречия между:

- необходимостью духовного оздоровления общества и девальвацией духовных ценностей у подрастающего поколения;

- целесообразностью разработки новых подходов для формирования духовной культуры школьников и недостаточным использованием потенциала музея и школы в решении этой проблемы;

- наличием отдельного эмпирического опыта взаимодействия музея и школы в формировании духовной культуры школьников и отсутствием научного подхода к осмыслению данной проблемы.

Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему: каковы возможности социально-культурного партнерства музея и школы в формировании духовной культуры школьников.

Объект исследования: формирование духовной культуры подрастающего поколения.

Предмет исследования: потенциал социально-культурного партнерства музея и школы в формировании духовной культуры школьников.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке процесса социально-культурного партнерства музея и школы в формировании духовной культуры школьников.

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:

1. Определить сущность формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы.

2. Выявить специфику формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы.

3. Обосновать и экспериментально апробировать модель формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы.

4. Разработать и апробировать педагогическую программу формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы.

5. Разработать совокупность социально-культурных условий эффективного осуществления педагогической деятельности по формированию духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы.

6. Разработать критерии оценки эффективности педагогической работы по формированию духовной культуры школьников.

В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что социально-культурное партнерство музея и школы позволит более эффективно осуществлять формирование духовной культуры школьников при условии, если: будет систематическое взаимодействие школы и учреждений музейного типа с опорой на педагогическую программу эстетического и духовно-нравственного воспитания школьников; выявление факторов, способствующих оптимизации педагогического процесса по формированию духовной культуры личности и учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей школьников; использование различных средств, методов, форм и технологий социально-культурной деятельности; наличие специалистов, подготовленных к педагогической деятельности по формированию духовной культуры школьников.

Методологической основой исследования является подход, основывающийся на достижениях русской философской и педагогической мысли; данных социологических и психологических исследований; на понимании духовной культуры подрастающего поколения как важнейшей составляющей духовной жизни государства; на идее непреходящей ценности традиционной культуры в обновляющемся мире; на идеях русских мыслителей H.A. Бердяева, Г.Д. Гачева, JI.H. Гумилева о русской духовности в контексте культурно-исторической теории развития психики и сознания JI.C. Выготского, А.Р. Лурия, теории деятельности А.Н. Леонтьева, Л.С. Рубинштейна и др.

Методы исследования включают: теоретический анализ философской, социологической, культурологической, педагогической, психологической литературы; анкетирование школьников, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математическая обработка данных.

База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ Гимназия № 1529 г. Москвы, средней общеобразовательной школы № 59 им.

Н.В.Гоголя Центрального административного округа г. Москвы, Центра детского творчества при Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина «Мусейон». В исследовании приняло участие 768 человек из них 700 школьников на этапе проведения констатирующего эксперимента и 168 человек на этапе формирующего и контрольного экспериментов.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2003 - 2008 гг. и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. Были проанализированы и обобщены основные подходы к формированию духовной культуры, выявлена сущность и специфика формирования духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы. На этом же этапе были выявлены социально-культурные условия, а также разработана модель формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы.

На втором этапе (2005-2006 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования и осуществлялась экспериментально-практическая работа: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, включающие анкетирование, исследовались различные подходы к исследуемой проблеме на практике, а также были экспериментально проверены социально-культурные условия формирования духовной культуры школьников.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - обоснована сущность формирования духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы;

- выявлена специфика формирования духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы; обоснована совокупность социально-культурных условий эффективного осуществления педагогической деятельности по формированию духовной культуры школьников;

- разработана и апробирована теоретическая модель формирования духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы;

- разработаны критерии оценки эффективности педагогической работы по формированию духовной культуры школьников;

- научно обоснована, разработана и апробирована педагогическая программа «Наше наследие» по формированию духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы. В диссертации обобщены педагогические положения о методологических и технологических основах формирования духовной культуры личности.

Выявленная сущностная характеристика и специфика процесса формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о возможностях учреждений музейного типа, что позволяет формировать социально-культурную активность и проводить целенаправленное воспитание личности.

Разработанная педагогическая модель по формированию духовной культуры школьников позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности духовной культуры подрастающего поколения.

Многоаспектный и комплексный анализ проблемы формирования духовной культуры школьников позволяет определить возможности социально-культурного партнерства школы и учреждений музейного типа в этом процессе и разработать принципы, задачи и направления деятельности по воспитанию духовных качеств у подрастающего поколения.

Осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих формированию духовной культуры школьников, показана специфика их использования в процессе взаимодействия музея и школы.

Применяемый в диссертационном исследовании подход к проблеме формирования духовной культуры школьников позволяет рассматривать учреждения культурно-досугового типа как компоненты единой системы, направленной на развитие духовности подрастающего поколения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена и апробирована модель формирования духовной культуры школьников на основе партнерства музея и школы.

Результаты исследования могут служить основой для перспективных научных поисков при разработке региональных комплексных программ по формированию духовной культуры подрастающего поколения.

Результаты исследования обеспечивают работников учреждений культурно-досуговой сферы научно-обоснованными выводами и рекомендациями по организации процесса формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства учреждений музейного типа и школы.

Разработанная авторская педагогическая программа «Наше наследие» по формированию духовной культуры школьников может послужить основой для совершенствования процесса воспитания школьников в процессе внеурочной деятельности.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться:

• в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования духовной культуры молодежи; при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности молодежи на федеральном и региональном уровнях; в работе центров по организации досуга молодежи;

• в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; а также применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации педагогической программы «Наше наследие» по формированию духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование духовной культуры подрастающего поколения на современном историческом этапе определяется объективными потребностями, связанными с сохранением единого культурного и духовного пространства, и является приоритетным направлением в общей системе воспитания граждан России.

2. Сущность процесса формирования духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы представляет собой целенаправленный педагогический процесс интеграции музея и школы с использованием культуросозидающего потенциала современного музея, способного при взаимодействии со школой обеспечить относительную завершенность воспитательного воздействия посредством вовлечения детей в различные сферы социально-культурного творчества, преобразующего историко-культурные знания в нравственные убеждения, в нормы и принципы поведения, в гражданскую позицию.

3. Специфика формирования духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы заключается в особом потенциале и универсальности возможностей музейной экспозиции, которая полностью захватывает человека, активизирует все его физические и, в первую очередь, духовные силы и способности, одновременно воздействуя на его сознание и эмоциональную сферу. При этом уровень восприятия ценностей культуры значительно повышается благодаря исторически сложившейся близости искусства менталитету россиян. Это способствует проявлению эффекта ассоциативности восприятия, чувства сопричастности к духовным ценностям Отечества.

4. Совокупность организационно-педагогических условий эффективного осуществления педагогической деятельности по формированию духовной культуры школьников, к которым относятся:

• партнерство школы и культурно-досуговых учреждений, в частности, музея;

• учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей школьников;

• выявление факторов, способствующих оптимизации педагогического процесса по формированию духовной культуры школьников;

• модельное представление социально-культурного партнерства школы и музея в формировании духовной культуры школьников; в использование различных методов, форм и социально-культурных технологий для активизации деятельности школьников; в разработка и реализация педагогической программы по формированию духовной культуры школьников;

• наличие специалистов, подготовленных к педагогической деятельности по формированию духовной культуры школьников.

5. Педагогическая модель формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы, включающая: цель, виды учреждений музейного типа, принципы осуществления и виды деятельности, а также организационно-педагогические условия, способствующие формированию духовной культуры школьников.

6. Критерии оценки эффективности педагогической работы по формированию духовной культуры школьников.

7. Педагогическая программа «Наше наследие» по формированию духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы, которая направлена на формирование у школьников духовной культуры, патриотизма, чувства верности своему Отечеству; воспитание чувства коллективизма; расширение представлений учащихся об окружающем мире посредством введения их в историю и культуру; развитие социальных навыков и навыков произвольного поведения, эстетического вкуса, умения видеть, ценить и беречь красоту.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступления соискателя на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в 2003-2008 гг.; б) внедрение авторской программы «Наше наследие» в практику работы ГОУ Гимназия № 1529 г. Москвы, средней общеобразовательной школы № 59 им. Н.В.Гоголя Центрального административного округа г.

Москвы, Центра детского творчества при Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина «Мусейон»; в) использование результатов исследования в процессе преподавания учебных дисциплин «Социально-культурная деятельность», «Технологические основы социально-культурной деятельности», «Технологический практикум социально-культурной деятельности» в Институте искусств ТГУ им. Г.Р. Державина.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 11-ти научных публикациях автора общим объемом 2,5 п.л. в виде научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по II главе.

1. В результате проведения констатирующего эксперимента мы выявили, что у школьников экспериментальной группы уровень сформированности духовной культуры недостаточно высокий, что обуславливает необходимость проведения целенаправленной педагогической работы.

2. Применение педагогической программы «Наше наследие» может считаться достаточно эффективной, так как повышает уровень сформированности духовной культуры школьников.

3. Доказана целесообразность внедренных нами социально-культурных условий, способствующих формированию духовной культуры школьников:

• партнерство школы и культурно-досуговых учреждений, в частности, музея;

• учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей школьников;

• выявление факторов, способствующих оптимизации педагогического процесса по формированию духовной культуры школьников;

• модельное представление социально-культурного партнерства школы и музея в формировании духовной культуры школьников;

• использование различных методов, форм и социально-культурных технологий для активизации деятельности школьников;

• разработка и реализация педагогической программы по формированию духовной культуры школьников;

• наличие специалистов, подготовленных к педагогической деятельности по формированию духовной культуры школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время, когда педагогическая концепция общества принципиально переосмысливается, центральное значение в педагогике приобретают идеи гуманитаризации и гуманизации образования и воспитания, приобщения подрастающего поколения к культуре, к национальным и общечеловеческим ценностям, обогащения его духовного мира.

Экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны. В прошлое уходит то, что еще недавно составляло смысл бытия: меняются ценности, идеалы, и человек зачастую остается беспомощным в новых условиях. Важнейшей задачей сегодняшнего дня является духовное оздоровление общества.

В условиях разрушения прежних идеалов, обусловленных изменениями в политической жизни России и сложными социально-экономическими проблемами, сегодня как никогда становится важным формирование у подрастающего поколения духовной культуры.

Рассмотрение различных подходов к решению проблемы формирования духовной культуры школьников позволило нам выявить противоречия между:

- необходимостью духовного оздоровления общества и девальвацией духовных ценностей у подрастающего поколения;

- целесообразностью разработки новых подходов для формирования духовной культуры школьников и недостаточным использованием потенциала музея и школы в решении этой проблемы;

- наличием отдельного эмпирического опыта взаимодействия музея и школы в формировании духовной культуры школьников и отсутствием научного подхода к осмыслению данной проблемы.

Совокупность указанных противоречий позволила сформулировать проблему: каковы возможности социально-культурного партнерства музея и школы в формировании духовной культуры школьников.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке процесса социально-культурного партнерства музея и школы в формировании духовной культуры школьников.

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования.

Для решения первых двух задач, связанных с определением сущности и специфики формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы были проанализированы и обобщены основные подходы к проблеме в литературных источниках.

Анализ современных подходов к исследуемой проблеме привел нас к выводу, что проблема духовного развития личности, формирования духовности всегда была в центре русской педагогической мысли и общественной педагогической практики. Понятие «духовность» - древнее по своему происхождению, имеющие богатые традиции в истории науки и культуры. Духовность, по мнению педагогов, - индивидуальная, внутренняя направленность личности, раскрывающаяся в единстве интеллектуальной, нравственной, эстетической сфер, в творческом опыте. Именно духовность, формируя личность, является тем высшим, невидимым духовным центром, вокруг которого и в котором вся суть, весь смысл существования.

В науке к настоящему моменту не выработано единого определения духовности. Это обусловлено, с одной стороны, широтой самой проблематики, а с другой — многообразием исследовательских подходов к этой проблеме. Авторы с разных позиций подходят к определению духовности, что вызвано широтой самой проблематики.

На основе анализа литературных источников мы пришли к выводу, что главное для русского народа - не терять национального, русского, всегда помнить о христианском долге и жить по законам совести. Будущее России может быть понятно из ее внутреннего исторического развития, из тех основ, на которых возникли ее государственность, религиозная вера, традиции и уклад народной жизни.

Таким образом, проблема формирования духовности - проблема крайне противоречивая, которая зависела от социально-политических установок, что, в свою очередь, порождало соответствующую реакцию идеологии.

Сегодня, на фоне утраты ценностных ориентиров в России, обусловленной изменениями в политической жизни страны и сложными социально-экономическими проблемами, особенно актуален поиск путей формирования у подрастающего поколения духовной культуры.

Сегодня музей - это не только научно-исследовательское и культурно-просветительное учреждение, которое в соответствии со своими социальными функциями осуществляет комплектование, учет, хранение, изучение и популяризацию памятников истории и культуры и природных объектов. В работе музеев органически сочетаются научные методы, средства художественного выражения, социокультурного воспитания, а музейные предметы выступают непосредственными источниками знаний об истории и культуре общества. При этом огромное значение оказывают музеи на интеллектуальную, эмоциональную и нравственную сферу личности, активизируя чувственное восприятие, актуализируя личный опыт и стимулируя ценностное отношение человека к окружающей действительности. Таким образом, пространство музея в целом, и музейная экспозиция в первую очередь, способствуют расширению «границ» историко-культурного сознания человека, его нравственной памяти и эстетического вкуса, формируя, в конечном счете, социально-культурное содержание и потенциал личности.

Музейная педагогика - это область научно-практической деятельности современного музея, ориентированная на передачу культурного опыта через педагогический процесс в условиях музейной среды.

Следующая задача состояла в том, чтобы разработать педагогическую модель формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы

В разработанную нами педагогическую модель включены: основная цель, структура, содержание структурных составляющих, принципы, направления деятельности, формы, средства, методы,^-критерии и конечный результат работы по профилактике наркозависимости подростков посредством коммуникативных технологий социально-культурной деятельности.

Нами были определены принципы формирования духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы: социальности -основывается на том, что вся гамма общественных отношений находит свое выражение в социально-культурной деятельности, человек «мягко», не нажимно входит в социум, у молодого поколения есть реальная возможность включения в систему этих отношений; активности — предполагает активные деятельные формы проведения свободного времени, во время которых люди принимают участие в культурной жизни: привлекательности — предполагает свободный выбор форм, типов и видов деятельности в соответствии с собственными интересами; дифференцированного подхода осуществляется на основе ряда факторов: выявления индивидуальных, культурных потребностей и интересов исследуемой категории людей; адресности в оказании познавательных, коммуникационных и других услуг; ориентации на развитие процессов самопознания, самореализации, самосовершенствования; сознательности предполагает осознанный выбор социально-культурной деятельности, в которой реализуются потребности школьников, позволяющий поставить определенные цели и стремиться к их достижению, повышая уровня знаний; комплексности предполагает возможность участия детей единовременно в различной деятельности и т.д.

Таким образом, разработанная нами теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности духовной культуры школьников. Полученные теоретические результаты послужили основой для проведения экспериментальной части настоящего исследования.

Следующая задача заключалась в том, чтобы экспериментально обосновать потенциал партнерства музея и школы в формировании духовной культуры младших школьников.

Исследование проводилось на базе ГОУ Гимназия № 1529 г. Москвы, средней общеобразовательной школы № 59 им. Н.В.Гоголя Центрального административного округа г. Москвы, Центра детского творчества при Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина «Мусейон». В исследовании приняло участие 768 человек.

В констатирующем эксперименте использовалось анкетирование школьников с целью определения уровня сформированности духовной культуры. Было опрошено 700 респондентов. Нами было проведено пилотажное исследование, в ходе которого удалось определить уровень сформированности духовной культуры школьников.

Школьникам предлагалось ответить на ряд вопросов анкеты, после чего подсчитывалось количество набранных баллов.

В результате мы условно разбили участников группы на три подгруппы в соответствии с уровнями сформированности духовной культуры: низкий средний, высокий.

По результатам первичной диагностики сформированности духовной культуры школьников мы заключили, что необходимо создание дополнительных социально-культурных условий для формирования духовности школьников.

Таким образом, полученные результаты констатирующего эксперимента убедили нас в необходимости поиска путей формирования духовной культуры школьников, одним из которых, на наш взгляд, может стать использование потенциала социально-культурного партнерства музея и школы.

В формирующем эксперименте приняли участие 168 человек (84 чел. — экспериментальная группа и 84 чел. - контрольная группа).

Основная цель формирующего эксперимента состояла в апробации теоретической модели формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы.

При этом решались следующие конкретные задачи:

1) разработка и апробирование педагогической программы «Наше наследие» по формированию духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы;

2) проведение повторного анкетирования;

3) сравнительный анализ полученных данных, выводы.

На формирующем этапе эксперимента нами была разработана и апробирована педагогическая программа формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы «Наше наследие».

Цель программы: формирование духовной культуры школьников.

В программе рассматривались следующие задачи:

-формирование у школьников духовной культуры, патриотизма, чувства верности своему Отечеству; воспитание чувства коллективизма;

-расширение представлений молодёжи об окружающем мире посредством введения их в историю и культуру; развитие социальных навыков: общительности, дружелюбного поведения, стремления делиться впечатлениями от услышанного, увиденного, прочувствованного, потребности радовать близких результатами своего труда; развитие навыков произвольного поведения: внимательности, терпеливости, усердия;

-обеспечение сохранения и преемственности славных боевых и трудовых традиций;

-усвоение духовно-нравственных категорий: добро — зло, послушание - непослушание, согласие — вражда, трудолюбие — лень, бескорыстие -жадность и правил доброй честной жизни; формирование стремления подражать положительным поступкам людей;

-развитие эстетического вкуса, умения видеть, ценить и беречь красоту; изучение и сбор сведений по истории прошлого и о жизни края; —знакомство школьников с известными людьми края. Вся программа состояла из 76 мероприятий, проводившихся в течение 2007-2008 гг. с экспериментальной группой.

Заключительный этап формирующего эксперимента состоял в изучении уровня сформированности духовной культуры школьников после проведения педагогической работы.

Согласно данным, полученным после внедрения разработанной нами педагогической программы, в экспериментальной группе показатели факторов духовности в большинстве случаев имели высокие значения.

Следовательно, мы можем утверждать, что у большинства испытуемых повысился уровень сформированности духовной культуры личности.

Проведенное исследование по изучению и формированию духовной культуры школьников показало, что разработанная и внедренная программа «Наше наследие» с учетом разработанных нами социально-культурных условий оказывает позитивное влияние на подрастающее поколение. Об этом свидетельствуют результаты контрольного эксперимента.

Сравнивая результаты, полученные в результате констатирующего и формирующего экспериментов, мы заключили, что после внедрения программы в экспериментальной группе показатели факторов духовного развития личности в большинстве случаев имеют высокие значения.

Результаты диагностики участников контрольной группы показали, что существенных различий в уровне духовной культуры до и после эксперимента не обнаружилось.

Таким образом, проведенное нами исследование по формированию духовной культуры личности в условиях социально-культурного партнерства музея и школы показало, что разработанная и внедренная педагогическая программа оказывает позитивное влияние на формирование духовности у школьников, что полностью подтвердило выдвинутую гипотезу исследования.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурное партнерство музея и школы как фактор формирования духовной культуры школьников"

На правах рукописи

003457Э5Э

ВИЛКОВА Ирина Михайловна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ ПАРТНЕРСТВО МУЗЕЯ И ШКОЛЫ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов-2008

003457959

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет

им. Г.Р. Державина»

Научный руководитель:

доктор культурологии, профессор Григорьева Елена Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна кандидат педагогических наук, доцент Алпацкий Иван Иванович

Ведущая организация:

Российский государственный университет сервиса и туризма

Защита состоится «26» декабря 2008 г. в.|0часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и на официальном сайте www.tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан » 2008 года.

Ученый секретарь ¿УМ^лЛ/ Иванова Н.Н.

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны. В прошлое уходит то, что еще недавно составляло смысл бытия: меняются ценности, идеалы, и человек зачастую остается беспомощным в новых условиях. Важнейшей задачей сегодняшнего дня является духовное оздоровление общества.

В условиях разрушения прежних идеалов, обусловленных изменениями в политической жизни России и сложными социально-экономическими проблемами, сегодня как никогда становится важным формирование у подрастающего поколения духовной культуры.

В Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000 г.) подчеркивается необходимость обеспечения исторической преемственности поколений; сохранения, распространения и развития национальной культуры, воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитания граждан правового, демократического государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой духовностью и нравственностью.

Социально обусловленный заказ заключается в формировании духовной культуры подрастающего поколения, способного к реализации своих возможностей в социуме.

Проблема духовного воспитания юных членов общества актуальна и для школы, и для учреждений социально-культурной сферы.

Досуг подрастающего поколения при низкой культуре его организации не только не приносит ожидаемого положительного результата, но даже оказывает отрицательное влияние. Досуг школьников отличается сложностью и противоречивостью. С одной ст ороны, имея возможность выбора занятий по душе, дети часто не готовы к осознанному выбору видов деятельности на досуге, способствующих полноценному формировшшю личности. С другой стороны, стремясь к самостоятельности и оригинальности в выборе досуга, они, тем не менее, ограничены определенным кругом социальных ролей, статусом, позициями и диспозициями по сравнению со взрослыми членами общества. Не обладая устойчивостью интересов в плане проведения досуга, дети школьного возраста охотно перенимают от взрослых их модели проведения свободного времени, причем не всегда положительные и соответствующие уровню их физического, психологического и культурного развития.

В настоящее время школа осталась главным и самым массовым институтом общества, который способен осуществлять систематическое обучение и воспитание подрастающего поколения, в значительной степени сдерживать асоциальное поведение. Но школа не способна постоянно проводить целенаправленную работу по организации свободного времени школьников, в связи, с чем возникает потребность в организации досуга во взаимодействии с различными ведомственными структурами и учреждениями культурно-досугового типа.

К сожалению, достаточно долгое время многими педагогами игнорировался потенциал музейной культуры, сохраняющей уникальную способность формирования личности через преемственность исторического, адаптационногоопыга поколений. Между тем, музей является непреходящим фактором духовной жизни,

центром отбора, атрибуции, сохранения и экспонирования историко-культурного наследия, институтом формирования исторического сознания и нравственно-духовной культуры.

Роль и место музея в жизни общества нашли свое отражение в Федеральных Законах Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (1992,1999 годы), «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (1996 год), «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (2002 год) и др. директивных документах.

Музеи образуют особую сферу культуры, в которой основой формирования духовных ценностей служат предметные результаты человеческой деятельности и объекты природы.

Совместная деятельность школы и культурно-досуговых учреждений, в частности, музея может, на наш взгляд, служить формированию гармонично развитой личности, способствовать духовно-нравственному воспитанию и удовлетворению духовных запросов детей.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению формирования духовной культуры подрастающего поколения посвящено значительное количество исследований.

Истоки исследования проблем духовного становления личности обнаруживаются еще в античной философии, прежде всего, в трудах Платона, Сократа, Аристотеля, а также в трудах Сенеки, Марка Аврелия; мыслителей Т. Кампанеллы, Д. Локка и др. В педагогических концепциях ЯЛ. Коменского и Ж.Ж. Руссо подчеркивалось значение народных основ духовного воспитания подрастающего поколения.

В России в XIX-XX вв. пристальное внимание уделялось вопросам поиска нравственности и духовности. Проблемы духовно-нравственного воспитания рассматривались в теоретическом наследии И.С. Аксакова, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, И.В. Киреевского, А.Ф. Лосева, И.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, E.H. Трубецкого, Г.Л. Федотова, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, A.C. Хомякова, Л.И. Шестова и др. Они пытались определить ведущие черты русского духовного характера, понять и объяснить сущность и природу духовного, раскрыть содержание абсолютных духовных ценностей и идеалов, наиболее типичных для русского человека.

Проблемам формирования духовных основ личности посвящены классические труды культурологов, этнологов Г.Д. Гачева, Л.Н. Гумилева, Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева и др.

К постижению духовных основ традиционной русской культуры обращено развитие культуры личности в национальной антологии, начиная с педагогических трудов И.А. Ильина, Н.И. Пирогова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. Эти выдающиеся педагоги связывали проблему формирования духовной культуры с идеями свободного национального воспитания, становления творческой натуры и русского характера, где общечеловеческие и христианско-православные идеалы и ценности являются главным духовным стержнем личности.

Проблемы формирования духовности рассматривались в трудах выдающихся психологов Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. Работы, связанные с выявлением природы духовных идеалов

личности, принадлежат современным исследователям: И.Ф. Гончаровым, Н.И. Ворониной, В.Н. Духаниной, JI.C. Зориловой, Г.Ф. Карповой, A.B. Козиным и др.

Ведущая роль воспитания как целенаправленного планомерного процесса формирования духовной культуры личности определена в работах Н.В. Бордов-ской, Б.Г. Лихачева, Н.К. Степаненкова, Н.Ф. Харламова и др.).

Большое значение для определения потенциала досуговой деятельности в формировании национального самосознания молодёжи имеют работы J1.A. Акимовой, М.А. Ариарского, A.A. Бодалева, О.С. Газмана, Е.Г. Доронкиной, Б.С. Ерасова, Ю.В. Китова, В.Т. Лисовского, Б.Г. Мосалёва, A.B. Мудрика,

B.C. Мухиной, A.C. Орлова, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, Б.А. Трегубова, В.В. Туева и др.

Для решения проблемы исследования представляют интерес работы, внесшие существенный вклад в разработку теории и практики музейного дела: Р. Уитни, Ф. Тейлора, 3. Александера, Ф. Клемма, И. Бенеша, 3. Странского, Н. Неуступного, К. Шрайнера, И. Яна и др.

В России традиции Н.Ф. Федорова, попытавшегося раскрыть сущность и природу музея, успешно продолжили М.Х. Алешковский, Е.Г. Артемьев, Г.П. Бутиков, М.И. Бурлыкина, Е.Г. Ванслова, Г.В. Вилинбахов, М.Б. Гнедовский, А.И. Голышев, М.Ш. Доминов, И.В. Заболотный, Н.З. Крейн, В.М. Крылов, A.B. Лебедев,

C.И.Майсевич, И.Т. Майстровская, С.М. Некрасов, H.A. Никишин, И.А. Орбели, М.Б. Пиотровский, Б.А. Столяров, A.A. Сундиева, H.A. Томилов, Н.С. Третьяков, Л.М. Шляхтина, Ф.И. Шмит, Э.А. Шулепова, А.И. Фролов, Э.И. Черняк и др.

Специальные научные разработки посвящены выявлению специфики применения технологий социально-культурной деятельности в формировании личности: И.И. Алпацкий, В.П. Беспалько, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Е.В. Домарен-ко, В.З. Дуликов, А.Д. Жарков, P.A. Литвак, А.П. Марков, В.А. Никитин, Г.Н. Новикова, Г.К. и А.Г. Селевко, В.М. Чижиков, Е.И. Холостова, H.H. Ярошенко и др.

Таким образом, изучению проблемы формирования духовной культуры подрастающей» поколения и раскрытию потенциала музея посвящено значительное число работ. Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема формирования духовной культуры школьников остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований.

На наш взгляд, социально-культурное партнерство музея и школы обладает определенным потенциалом в решении проблемы формирования духовной культуры школьников.

Рассмотрение различных подходов к решению проблемы формирования духовной культуры школьников позволило нам выявить противоречия между:

- необходимостью духовного оздоровления общества и девальвацией духовных ценностей у подрастающего поколения;

- целесообразностью разработки новых подходов для формирования духовной культуры школьников и недостаточным использованием потенциала музея и школы в решении этой проблемы;

- наличием отдельного эмпирического опыта взаимодействия музея и школы в формировании духовной культуры школьников и отсутствием научного подхода к осмыслению данной проблемы.

Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему: каковы возможности социально-культурного партнерства музея и школы в формировании духовной культуры школьников.

Объект исследования: формирование духовной культуры подрастающего поколения.

Предмет исследования: потенциал социально-культурного партнерства музея и школы в формировании духовной культуры школьников.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке процесса социально-культурного партнерства музея и школы в формировании духовной культуры школьников.

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования :

1. Определить сущность формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы.

2. Выявить специфику формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы.

3. Обосновать и экспериментально апробировать модель формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы.

4. Разработать и апробировать педагогическую программу формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы.

5. Разработать совокупность социально-культурных условий эффективного осуществления педагогической деятельности по формированию духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы.

6. Разработать критерии оценки эффективности педагогической работы по формированию духовной культуры школьников.

В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что социально-культурное партнерство музея и школы позволит более эффективно осуществлять формирование духовной культуры школьников при условии, если: будет систематическое взаимодействие школы и учреждений музейного типа с опорой на педагогическую программу эстетического и духовно-нравственного воспитания школьников; выявление факторов, способствующих оптимизации педагогического процесса по формированию духовной культуры личности и учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей школьников; использование различных средств, методов, форм и технологий социально-культурной деятельности; наличие специалистов, подготовленных к педагогической деятельности по формированию духовной культуры школьников.

Методологической основой исследования является подход, основывающийся на достижениях русской философской и педагогической мысли; данных социологических и психологических исследований; на понимании духовной культуры подрастающего поколения как важнейшей составляющей духовной жизни государства; на идее непреходящей ценности традиционной культуры в обновляющемся мире; на идеях русских мыслителей H.A. Бердяева, Г.Д. Гачева, JI.H. Гумилева о русской духовности в контексте культурно-исторической теории развития психики и сознания Л.С. Выготского, А.Р. Лурия, теории деятельности А.Н. Леонтьева, Л.С. Рубинштейна и др.

Методы исследования включают: теоретический анализ философской, социологической, культурологической, педагогической, психологической литературы; анкетирование школьников, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математическая обработка данных.

База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ Гимназия № 1529 г. Москвы, средней общеобразовательной школы № 59 им. Н.В.Гоголя Центрального административного округа г. Москвы, Центра детского творчества при Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина «Му-сейон». В исследовании приняло участие 768 человек из них 700 школьников на этапе проведения констатирующего эксперимента и 168 человек на этапе формирующего и контрольного экспериментов.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 20032008 гг. и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. Были проанализированы и обобщены основные подходы к формированию духовной культуры, выявлена сущность и специфика формирования духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы. На этом же этапе были выявлены социально-культурные условия, а также разработана модель формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы.

На втором этапе (2005-2006 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования и осуществлялась экспериментально-практическая работа: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, включающие анкетирование, исследовались различные подходы к исследуемой проблеме на практике, а также были экспериментально проверены социально-культурные условия формирования духовной культуры школьников.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- о'Зоснована сущность формирования духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы;

- выявлена специфика формирования духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы;

- обоснована совокупность социально-культурных условий эффективного осуществления педагогической деятельности по формированию духовной культуры школьников;

- разработана и апробирована теоретическая модель формирования духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы;

- разработаны критерии оценки эффективности педагогической работы по формированию духовной культуры школьников;

- научно обоснована, разработана и апробирована педагогическая программа «Наше наследие» по формированию духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы. В диссертации обобщены педагогические положения о методологических и технологических основах формирования духовной культуры личности.

Выявленная сущностная характеристика и специфика процесса формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о возможностях учреждений музейного типа, что позволяет формировать социально-культурную активность и проводить целенаправленное воспитание личности.

Разработанная педагогическая модель по формированию духовной культуры школьников позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированное™ духовной кулыуры подрастающего поколения.

Многоаспектный и комплексный анализ проблемы формирования духовной культуры школьников позволяет определить возможности социально-культурного партнерства школы и учреждений музейного типа в этом процессе и разработать принципы, задачи и направления деятельности по воспитанию духовных качеств у подрастающего поколения.

Осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих формированию духовной культуры школьников, показана специфика их использования в процессе взаимодействия музея и школы.

Применяемый в диссертационном исследовании подход к проблеме формирования духовной культуры школьников позволяет рассматривать учреждения куль-турно-досугового типа как компоненты единой системы, направленной на развитие духовности подрастающего поколения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена и апробирована модель формирования духовной культуры школьников на основе партнерства музея и школы.

Результаты исследования могут служить основой для перспективных научных поисков при разработке региональных комплексных программ по формированию духовной культуры подрастающего поколения.

Результаты исследования обеспечивают работников учреждений культурно-досуговой сферы научно-обоснованными выводами и рекомендациями по организации процесса формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства учреждений музейного типа и школы.

Разработанная авторская педагогическая программа «Наше наследие» по формированию духовной культуры школьников может послужить основой для совершенствования процесса воспитания школьников в процессе внеурочной деятельности. Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться: • в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров

культурной политики и разработке программ формирования духовной культуры молодежи;

• при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности молодежи на федеральном и региональном уровнях;

• в работе центров по организации досуга молодежи;

• в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; а также применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации педагогической программы «Наше наследие» по формированию духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование духовной культуры подрастающего поколения на современном историческом этапе определяется объективными потребностями, связанными с сохранением единого культурного и духовного пространства, и является приоритетным направлением в общей системе воспитания граждан России.

2. Сущность процесса формирования духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы представляет собой целенаправленный педагогический процесс интеграции музея и школы с использованием культуросозидающе-го потенциала современного музея, способного при взаимодействии со школой обеспечить относительную завершенность воспитательного воздействия посредством вовлечения детей в различные сферы социально-культурного творчества, преобразующего историко-культурные знания в нравственные убеждения, в нормы и принципы поведения, в гражданскую позицию.

3. Специфика формирования духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы заключается в особом потенциале и универсальности возможностей музейной экспозиции, которая полностью захватывает человека, активизирует все его физические и, в первую очередь, духовные силы и способности, одновременно воздействуя на его сознание и эмоциональную сферу. При этом уровень восприятия ценностей культуры значительно повышается благодаря исторически сложившейся близости искусства менталитету россиян. Это способствует проявлению эффекта ассоциативности восприятия, чувства сопричастности к духовным ценностям Отечества.

4. Совокупность организационно-педагогических условий эффективного осуществления: педагогической деятельности по формированию духовной культуры школьников, к которым относятся:

• партнерство школы и культурно-досуговых учреждений, в частности, музея;

• учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей школьников;

• выявление факторов, способствующих оптимизации педагогического процесса по формированию духовной культуры школьников;

• модельное представление социально-культурного партнерства школы и музея в формировании духовной культуры школьников;

• использование различных методов, форм и социально-культурных технологий для активизации деятельности школьников;

• разработка и реализация педагогической программы по формированию духовной культуры школьников;

• наличие специалистов, подготовленных к педагогической деятельности по формированию духовной культуры школьников.

5. Педагогическая модель формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы, включающая: цель, виды учреждений музейного типа, принципы осуществления и виды деятельности, а также организационно-педагогические условия, способствующие формированию духовной культуры школьников.

6. Критерии оценки эффективности педагогической работы по формированию духовной культуры школьников.

7. Педагогическая программа «Наше наследие» по формированию духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы, которая направлена на формирование у школьников духовной культуры, патриотизма, чувства верности своему Отечеству; воспитание чувства коллективизма; расширение представлений учащихся об окружающем мире посредством введения их в историю и культуру; развитие социальных навыков и навыков произвольного поведения, эстетического вкуса, умения видеть, ценить и беречь красоту.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления соискателя на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в 2003-2008 гг.;

б) внедрение авторской программы «Наше наследие в практику работы ГОУ Гимназия № 1529 г. Москвы, средней общеобразовательной школы № 59 им. Н.В. Гоголя Центрального административного округа г. Москвы, Центра детского творчества при Государственном музее изобразительных искусств им. A.C. Пушкина «Мусейон;

в) использование результатов исследования в процессе преподавания учебных дисциплин «Социально-культурная деятельность», «Технологические основы социально-культурной деятельности», «Технологический практикум социально-культурной деятельности» в Институте искусств ТГУ им. Г.Р. Державина.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 11-ти научных публикациях автора общим объемом 2,5 п.л., в виде научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, гипотеза, определены задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сфор-

мулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы.

Первая глава «Социально-культурное партнерство музея и школы в формировании духовной культуры школьников» посвящена теоретическому анализу содержания формирования духовности подрастающего поколения и значению взаимодействия школы и музея в этом процессе.

В первом параграфе «Теоретико-методологические подходы к формированию духовности личности» путем анализа философской, психолого-педагогической и социологической литературы был проведен краткий анализ различных подходов к рассмотрению проблемы.

Темп и характер преобразований, происходящих в стране, с большой остротой ставят вопрос духовного развития личности.

В работе подчеркивается, что проблема духовного развития личности, формирования духовности всегда была в центре русской педагогической мысли и общественной педагогической практики. Понятие «духовность» - древнее по своему происхождению, имеющие богатые традиции в истории науки и культуры. Духовность, по мнению педагогов, - индивидуальная, внутренняя направленность личности, раскрывающаяся в единстве интеллектуальной, нравственной, эстетической сфер, в творческом опыте. Именно духовность, формируя личность, является тем высшим, невидимым духовным центром, вокруг которого и в котором вся суть, весь смысл существования. Особенно настойчиво эту мысль проводили представители русского зарубежья, в числе которых были и педагоги, и философы, и религиозные деятели: П.Бицилли, С.И.Гессен, М.Л.Гофман, Е.Елачич, А.Ельчанинов, Л.Зандер, В.В.Зеньковский и др.

Личность не развивается сама по себе, ее духовный рост и становление тесно связано с окружающей действительностью. Русскими педагогами активно отстаивалась мысль, что духовность, направленная на освоение социального опыта, ценностного мира, созданного человечеством, способствует возникновению духовных потребностей, потенциально неограниченных в смысле возможностей своего удовлетворения. Чем шире спектр таких потребностей, тем личность духовно богаче и тем разнообразнее ее связи с обществом, продуктивнее поиски смысла жизни. Сама духовность при этом выступает смысложизненной проекцией бытия человека.

Проблема духовного развития личности являлась предметом изучения в работах М.С. Каган, H.A. Коваль, А.Ф. Лосева, А.Г. Спиркина, В.И. Толстых, В.Г. Федотовой, Т.В. Холостовой и др.

В нау ке к настоящему моменту не выработано единого определения духовности. Это обусловлено, с одной стороны, широтой самой проблематики, а с другой -многообразием исследовательских подходов к этой проблеме. Авторы с разных позиций подходят к определению духовности, что вызвано широтой самой проблематики.

* В структуре духовного развития личности условно можно выделить три стержневых компонента духовного развития: познавательный; нравственный; эстетический. Каждый из компонентов является сложным комплексом качеств и элементов.

Переход к рыночной экономике установил несколько иные приоритеты в нашем обществе. Преобладание материальных ценностей во всех сферах жизни общества нивелировало развитие духовности, вследствие чего духовные ценности отступили на задний план, уступая место материальным интересам и личной выгоде.

На основе анализа литературных источников мы пришли к выводу, что главное для русского народа - не терять национального, русского, всегда помнить о христианском долге и жить по законам совести. Будущее России может быть понятно из ее внутреннего исторического развития, из тех основ, на которых возникли ее государственность, религиозная вера, традиции и уклад народной жизни.

В диссертации подчеркивается, что мыслители XIX-XX веков по-разному оценивали ситуацию в России и давали свои прогнозы на будущее, предлагали методы изменения и улучшения сложившейся в стране ситуации. Но все они были едины в одном: будущее России и ее культуры неразрывно связано с возвратом к духовным ценностям, созданным в период многовековой истории русского народа.

Таким образом, проблема формирования духовности - проблема крайне противоречивая, которая зависела от социально-политических установок, что, в свою очередь, порождало соответствующую реакцию идеологии.

Сегодня, на фоне утраты ценностных ориентиров в России, обусловленной изменениями в политической жизни страны и сложными социально-экономическими проблемами, особенно актуален поиск путей формирования у подрастающего поколения духовной культуры.

Во втором параграфе «Сущность и специфика формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы» показана ведущая тенденция развития современной цивилизации, связанная с усилением роли культурно-досуговых учреждений в формировании духовной культуры общества.

К проблеме культурно-досуговой деятельности обращались многие ученые: Т.Г. Бортникова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, Е.В. Литовкин, Э.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, В.А. Суртаев, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.

Одной из главных функций культурно-досуговой деятельности является создание культурной пространственно-временной развивающей среды, организованной особым образом и предназначенной для включения личности в реальную, а не выдуманную жизнь.

Одной га ведущих функций культурно-досуговой деятельности является духовная. Отвечая нормам культуры, человек включается в общественную жизнь, постепенно поднимаясь к высшим формам поведения. Человек тем более развит, чем богаче круг его потребностей, способностей и умений.

Музей представляет собой целостную, искусственную (сконструированную), целенаправленную, адаптивную систему, зарождение которой обусловлено общественными потребностями и соответствующими социальными действиями, направленными на сохранение социальной памяти (Е.М. Акулич).

Утверждению термина «музейная педагогика» в современном российском музееведении способствовала ситуация, связанная с новыми реалиями общественного развития 1990-х годов и изменениями в системе образования, главной задачей которого, как было подчеркнуто в Концепции общего и среднего образования, является духовное и интеллектуальное развитие личности. Впервые в истории нашей страны в документе, определившем направление школьной реформы, прозвучало слово «музей».

В деятельности музеев наметились заметные изменения:

- в условиях резкого сокращения культурного и экскурсионного туризма, с одной стороны, и реформы школьного образования, с другой, музейные сотрудники-практики стали изыскивать дополнительные резервы в работе с населением. Так, в качестве особого направления деятельности была выделена работа с подростками;

- подход к музейной аудитории стал более дифференцированным, музеи стали стремиться к созданию системы работы с каждой категорией своих посетителей;

- чаще возникают контакты между музеем и школой, в некоторых музеях появились курсы повышения квалификации для педагогов (Государственный Русский музей). Музейные педагоги стали принимать участие в разработке оригинальных программ по предметам гуманитарного цикла для систем дошкольного, среднего и высшего образования;

- шире стали использоваться игровые и творческие методики, как в экскурсионной, так и в экспозиционной деятельности;

- впервые серьезно встал вопрос о необходимости исследования результативности восприятия музейной информации различными категориями посетителей.

Сегодня музей - это не только научно-исследовательское и культурно-просветительное учреждение, которое в соответствии со своими социальны,ми функциями осуществляет комплектование, учет, хранение, изучение и популяризацию памятников истории и культуры и природных объектов. В работе музеев органически сочетаются научные методы, средства художественного выражения, социокультурного воспитания, а музейные предметы выступают непосредственными источниками знаний об истории и культуре общества. При этом огромное значение оказывают музеи на интеллектуальную, эмоциональную и нравственную сферу личности, активизируя чувственное восприятие, актуализируя личный опыт и стимулируя ценностное отношение человека к окружающей действительности. Таким образом, пространство музея в целом, и музейная экспозиция в первую очередь, способствуют расширению «границ» историко-культурного сознания человека, его нравственной памяти и эстетического вкуса, формируя, в конечном счете, социально-культурное содержание и потенциал личности.

Музейная педагогика - это область научно-практической деятельности современного музея, ориентированная на передачу культурного опыта через педагогический процесс в условиях музейной среды.

Нельзя не согласиться с Б. Нильсоном, и Б. Росеном, что специфика и социально-культурная сущность музея заключается в том, что основу всей его деятельности составляют памятники материальной и духовной культуры, которые он выявляет, собирает, хранит, изучает и показывает: «Знание и опыт можно передавать по-разному, но ни одно учреждение не сравнится с музеями, обладающими уникальной возможностью воздействовать на все многообразие человеческих чувств: зрение, слух, осязание, обоняние, даже вкус, ориентацию в пространстве. Музеи сочетают передачу знаний с эстетическим и эмоциональным воспитанием, они пробуждают в человеке творческое начало, и в этом нет им равных».

Однако современный музей не может, да и не должен оставаться только хранилищем раритетов, ему необходимо органично вписаться в современную культуру и по возможности максимально использовать свои возможности-лсторико-

патриотического и нравственно-эстетического воспитания населения и, в первую очередь, подрастающих поколений.

В контексте исследования социально-культурного партнерства музея и школы важно отметить, что с 80-х годов прошлого века активизируется деятельность музеев по сотрудничеству с общеобразовательными школами. Создаются школьные музеи (боевой и трудовой славы, краеведческие музеи и т.д.). Именно в этот период повсеместно создаются различные проекты и программы, направленные на взаимное сотрудничество музея и школы.

Содержание культурно-образовательной деятельности выражается в формах организации работы с музейной аудиторией, взаимодействии с системой образования. В арсенале музея можно выделить до ста различных форм: лекция; экскурсия; консультация; научные чтения; кружки, студии, клубы; литературные вечера, киносеансы, концерты; встречи с интересными людьми; праздники; исторические игры; конкурсы и викторины. Существует множество характеристик форм: традиционные - новые; динамичные - статичные; групповые - индивидуальные; активные - пассивные; простые - комплексные; разовые - цикловые; коммерческие -некоммерческие и т.д.

В диссертационном исследовании подчеркивается, что необходимо создание таких социально-культурных условий, находясь в которых, у человека будут вырабатываться умения и навыки культурной организации досуга, и которые бы оказывали как прямое, так и опосредованное влияние на формирование духовной культуры подрастающего поколения.

К таким условиям относятся: партнерство школы и культурно-досуговых учреждений, в частности, музея; учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей школьников; выявление факторов, способствующих оптимизации педагогического процесса по формированию духовной культуры школьников; модельное представление социально-культурного партнерства школы и музея в формировании духовной культуры школьников; использование различных методов, форм и социально-культурных технологий для активизации деятельности школьников; разработка и реализация педагогической программы по формированию духовной культуры школьников; наличие специалистов, подготовленных к педагогической деятельности по формированию духовной культуры школьников.

На основе изучения и анализа литературных источников нами была определена сущность и специфика формирования духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы. При этом уровень восприятия ценностей культуры значительно повышается благодаря исторически сложившейся близости искусства менталитету россиян. Это способствует проявлению эффекта ассоциативности восприятия, чувства сопричастности к духовным ценностям Отечества

В третьем параграфе «Модель формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы» представлено педагогическое моделирование воспитательного процесса по формированию духовности школьника.

Разработанная нами модель включает: цель, принципы осуществления, формы и виды деятельности, направления и позволяет последовательно и максимально эффективно осуществлять формирование духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы (Рис. 1).

Рис. 1. Модель форлшрования духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы

В педагогической модели представлены направления на: информирование, обучение, развитие, творчество, обучение, отдых и т.д.

Музей позволяет охватить различные аспекты организации досуга школьников: отдых и организация досуга, эмоциональное раскрепощение; социальные аспекты -вхождение молодых людей в «социальную ткань» общества, их подготовка к многочисленным культурным, социальным и экономическим переменам, происходящих в обществе. Кроме того, соответствующая организация деятельности позволяет устранить проблемы в образовании и культурном уровне, так как она сглаживает определенные различия и предупреждает возникновение конфликтов путем устранения социально-культурных аномалий; образовательную деятельность — специальная организация культурно-досуговой деятельности позволяет дополнить основное образование и акцентировать внимание на определенных культурных аспектах, дает знания, расширяет кругозор, формирует способность доходить до сущности явлений, что помогает определить жизненные перспективы; воспитательную деятельность - в коллективной деятельности осваиваются нормы духовно-нравственного поведения, воспитывается дружба, солидарность, гуманность, социальный альтруизм и т.д.; коммуникативную деятельность - коллективная деятельность включает в себя связи и взаимодействия между членами, возникающие в связи с удовлетворением их разнообразных потребностей; креативную деятельность - формирование творческого видения и восприятия окружающего мира; эстетическую деятельность - вырабатывается способность воспринимать красоту в окружающем мире, давать оценку эстетическим восприятиям, развивается эстетический вкус.

Нами были определены принципы формирования духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы: социальности - основывается на том, что вся гамма общественных отношений находит свое выражение в социально-культурной деятельности, человек «мягко», не нажимно входит в социум, у молодого поколения есть реальная возможность включения в систему этих отношений; активности - предполагает активные деятельные формы проведения свободного времени, во время которых люди принимают участие в культурной жизни: привлекательности - предполагает свободный выбор форм, типов и видов деятельности в соответствии с собственными интересами; дифференцированного подхода осуществляется на основе ряда факторов: выявления индивидуальных, культурных потребностей и интересов исследуемой категории людей; адресности в оказании познавательных, коммуникационных и других услуг, ориентации на развитие процессов самопознания, самореализации, самосовершенствования; сознательности предполагает осознанный выбор социально-культурной деятельности, в которой реализуются потребности школьников, позволяющий поставить определенные цели и стремиться к их достижению, повышая уровня знаний; комплексности предполагает возможность участия детей единовременно в различной деятельности и т.д.

Таким образом, разработанная нами теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированное™ духовной культуры школьников. Полученные теоретические результаты послужили основой для проведения экспериментальной части настоящего исследования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнер-

ства музея и школы» описаны организация и результаты опытно-экспериментальной работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты. На каждом этапе были определены частные задачи, решение которых было необходимо для достижения основной цели исследования.

В первом параграфе второй главы «Изучение особенностей сформированное™ духовной культуры школьников» представлены данные, полученные в результате констатирующего эксперимента.

Исследование проводилось на базе ГОУ Гимназия № 1529 г. Москвы, средней общеобразовательной школы № 59 им. Н.В. Гоголя Центрального административного округа г. Москвы, Центра детского творчества при Государственном музее изобразительных искусств им. A.C. Пушкина «Мусейон». В исследовании приняло участие 768 человек.

В констатирующем эксперименте использовалось анкетирование школьников с целью определения уровня сформированное™ духовной культуры. Было опрошено 700 респондентов. Нами было проведено пилотажное исследование, в ходе которого удалось определить уровень сформированности духовной культуры школьников.

Школьникам предлагалось ответить на ряд вопросов анкеты, после чего под-ечитывалось количество набранных баллов.

В результате мы условно разбили участников группы на три подгруппы в соответствии с уровнями сформированности духовной культуры: низкий средний, высокий. Результаты деления испытуемых отражены в круговой диаграмме (рис.2).

Согласно полученным данным, можно констатировать, что испытуемых с высоким уровнем сформированности духовной культуры только 25%, со средним уровнем - 41,7%, с низким - 33,5%.

По результатам первичной диагностики сформированности духовной культуры школьников мы заключили, что необходимо создание дополнительных социально-культурных условий для формирования духовности школьников.

низкий уровень

высокий уровень

средний уровень

Рис. 2. Соотношение количества школьников в соответствии с выявленными уровнями сформированности духовной культуры (результаты констатирующего эксперимента)

Таким образом, полученные результаты констатирующего эксперимента убедили нас в необходимости поиска путей формирования духовной культуры школь-

ников, одним из которых, на наш взгляд, может стать использование потенциала социально-культурного партнерства музея и школы.

Во втором параграфе «Реализация потенциала социально-культурного партнерства музея и школы в формировании духовной культуры школьников» представлены результаты формирующего эксперимента.

В формирующем эксперименте приняли участие 168 человек (84 чел. - экспериментальная группа и 84 чел. - контрольная группа).

Основная цель формирующего эксперимента состояла в апробации теоретической модели формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы.

При этом решались следующие конкретные задачи:

1) разработка и апробирование педагогической программы «Наше наследие» по формированию духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы;

2) проведение повторного анкетирования;

3) сравнительный анализ полученных данных, выводы.

На формирующем этапе эксперимента нами была разработана и апробирована педагогическая программа формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы «Наше наследие».

Цель программы: формирование духовной культуры школьников.

В программе рассматривались следующие задачи:

- формирование у школьников духовной культуры, патриотизма, чувства верности своему Отечеству;

- воспитание чувства коллективизма;

- расширение представлений молодёжи об окружающем мире посредством введения их в историю и культуру;

- развитие социальных навыков: общительности, дружелюбного поведения, стремления делиться впечатлениями от услышанного, увиденного, прочувствованного, потребности радовать близких результатами своего труда;

- развитие навыков произвольного поведения: внимательности, терпеливости, усердия;

- обеспечение сохранения и преемственности славных боевых и трудовых традиций;

- усвоение духовно-нравственных категорий: добро - зло, послушание -непослушание, согласие - вражда, трудолюбие - лень, бескорыстие - жадность и правил доброй честной жизни;

- формирование стремления подражать положительным поступкам людей;

- развитие эстетического вкуса, умения видеть, ценить и беречь красоту;

- изучение и сбор сведений по истории прошлого и о жизни края;

- знакомство школьников с известными людьми края.

Вся программа состояла из 76 мероприятий, проводившихся в течение 20072008 гг. с экспериментальной группой.

Разрабатывая программу, мы учитывали идеи Л.М. Фридмана и И.Ю. Кулагиной о том, что личность человека можно охарактеризовать пятью основными потенциалами, которые играют роль динамических доминант, задающих направленность процессу развития личности:

1) Познавательный потенциал. Определяется объемом и качеством информации, которой располагает личность. Кроме того, он включает в себя психологические качества, обеспечивающие продуктивность познавательной деятельности человека;

2) Морально-нравственный потенциал. Обуславливается приобретенными личностью в процессе социализации нравственно-этическими нормами, жизненными целями, убеждениями, устремлениями. Речь идет о единстве психологических и идеологических моментов в сознании и самосознании личности, которые вырабатываются с помощью эмоционально-волевых и интеллектуальных механизмов и реализуются в ее мироощущении, мировоззрении, мироустремлениях;

3) Творческий потенциал. Определяется репертуаром умений и навыков, способностями к действию (созидательному и/или разрушительному, продуктивному или репродуктивному) и мерой их реализации в определенной сфере (или сферах) деятельности или общения;

4) Коммуникативный потенциал. Зависит от общительности, характера и прочности контактов, устанавливаемых ею с другими людьми. Содержательно -динамически эта способность выражается в систематичности и разнообразии социальных ролей, которые играет личность;

5) Эстетический потенциал личности обуславливается уровнем содержания и интенсивностью ее потребностей в прекрасном, а также тем, как она их удовлетворяет. Эстетическая активность личности реализуется и в творчестве (профессиональном или самодеятельном), и в «потреблении» произведений искусства.

Основными направлениями деятельности по разработанной нами программе являлись:

1. Работа со школьниками, направленная на формирование ценностного отношения к культурному наследию и привитие вкуса к общению с музейными ценностями.

2. Развитие способности воспринимать музейную информацию, понимать язык музейной экспозиции.

3. Воспитание эмоций, развитие воображения и фантазии, творческой активности.

4. Создание в музее условий, при которых работа со школьниками протекала бы наиболее эффективно.

5. Использование и популяризация новых технологий музейного образования в форме отдельных проектов, на разных площадках, с привлечением различных партнеров.

Педагогическая работа предполагала использование игровых методик, викторин, поисково-исследовательских мероприятий и др.

Педагогическая программа проходила апробацию в ГОУ Гимназия № 1529 г. Москвы, средней общеобразовательной школы № 59 им. Н.В. Гоголя Центрального административного округа г. Москвы, Центра детского творчества при Государственном музее изобразительных искусств им. A.C. Пушкина «Мусейон» в течение 2007-2008 гг.

Заключительный этап формирующего эксперимента состоял в изучении уровня сформированное™ духовной культуры школьников после проведения педагогической работы.

Согласно данным, полученным после внедрения разработанной нами педагогической программы, в экспериментальной группе показатели факторов духовности в большинстве случаев имели высокие значения (рис. 3). Следовательно, мы можем утверждать, что у большинства испытуемых повысился уровень сформированное™ духовной культуры личности.

высокий уровень

средний уровень

низкий уровень 0%

Рис. 3. Соотношение количества школьников в соответствии с выявленными уровнями сформированности духовной культуры (данные формирующего эксперимента)

Проведенное исследование по изучению и формированию духовной культуры школьников показало, что разработанная и внедренная программа «Наше наследие» с учетом разработанных нами социально-культурных условий оказывает позитивное влияние на подрастающее поколение. Об этом свидетельствуют результаты контрольного эксперимента.

Сравнивая результаты, полученные в результате констатирующего и формирующего экспериментов, мы заключили, что после внедрения программы в экспериментальной группе показатели факторов духовного развития личности в большинстве случаев имеют высокие значения (Рис. 4).

80,00%

а 70,00%

X

я 60,00%

Си

50,00%

ас

& 40,00%

о Й 30,00%

5 % 20,00%

§ % 10,00%

о,оо%

В результаты констатирующего эксперимента

•результаты формирующего эксперимента

Рир. 4. Соотношение количества школьников с различными уровнями сформированности духовной культуры (данные контрольного эксперимента)

Результаты диагностики участников контрольной группы показали, что существенных различий в уровне духовной культуры до и после эксперимента не обнаружилось.

Таким образом, проведенное нами исследование по формированию духовной культуры личности в условиях социально-культурного партнерства музея и школы показало, что разработанная и внедренная педагогическая программа оказывает позитивное влияние на формирование духовности у школьников, что полностью подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований по изучаемой проблеме.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Вилкова. И.М. Социально-культурное партнерство музея и школы как фактор формирования духовной культуры школьников / И.М. Вилкова // Вестн. Тамб. Ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, Вып. 12 (68). Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - 0,3 пл.

Прочие публикации по теме исследования

2. Вилкова, И.М. Социально-культурное партнерство музея и школы, как эффективный метод культурной революции общества / И.М. Вилкова // Опыт и перспективы развития социально-культурной деятельности и сферы туризма: Мат-лы всерос. науч.прак. конф. 14-15 февраля 2007 г. / под общ. ред. доктора культурологии, проф. Е.И. Григорьевой. - Тамбов.: Изд-во Першина Р.В., 2007. - 0,3 п.л.

3. Вилкова, И.М. Основные этапы формирования музея как социально- культурного института / И.М. Вилкова // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности. Вып. 2. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - 0, 5 п.л.

4. Вилкова, И.М. Значение взаимодействия музея и школы в формировании духовной культуры школьников / И.М. Вилкова // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности. Вып. 3. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - 0, 4 п.л.

5. Вилкова, И.М. Роль общественных организаций в формировании ценностных ориентаций подростков и молодежи / И.М. Вилкова // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности. Вып. 3. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - 0, 4 п.л.

6. Вилкова, И.М. Формирование духовной культуры личности как научно-педагогическая проблема современности актуальные проблемы / И.М. Вилкова // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности. Вып. 3. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - 0, 5 п.л.

7. Вилкова, И.М. Значение социально-культурной деятельности на современном этапе развития общества в формировании личности / И.М. Вилкова // Мат-лы общероссийской конференции «Психолого-педагогическое сопровождение детей с

ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, инновации». Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008 г. - 0,3 п.л.

8. Вилкова, И.М. Значение социально-культурной деятельности в развитии личности на современном этапе развития общества / И.М. Вилкова // Совершенствование системы управления организациями культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации. Мат-лы всерос. науч.-практ. конф. / Отв. ред. А.Н. Четвертков. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина. - 2008. - 0,4 п.л.

9. Вилкова, И.М. Технологии социально-культурной деятельности как средство формирования духовно-нравственных качеств личности / И.М. Вилкова // Совершенствование системы управления организациями культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации. Мат-лы всерос. науч.-практ. конф. / Отв. ред. А.Н. Четвертков. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина. - 2008. - 0,4 п.л.

10. Вилкова, И.М. Проблема воспитания духовной культуры школьников на современном этапе развития общества / И.М. Вилкова // Совершенствование системы управления организациями культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации. Мат-лы всерос. науч.-практ. конф. / Отв. ред. А.Н. Четвертков. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина. - 2008. - 0, 4 п.л.

И. Вилкова, И.М. К постановке проблемы духовного развития личности / И.М. Вилкова // Совершенствование системы подготовки кадров для сферы культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации: Мат-лы всерос. науч.-практ. конф. / Отв. ред. В.Д. Мамонтов. - Тамбов: Изд-во ПершинаР.В., 2008.-0,3 п.л.

Подписано в печать 21.11.2008 г. Формат 60x84/16. Объем 1,28 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 3997. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина.