Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурное проектирование как средство формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурное проектирование как средство формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Симонова, Марина Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурное проектирование как средство формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Симонова, Марина Витальевна, 2008 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к формированию основ информационной компетентности студенческой молодежи в сфере досуга

§ 1. Сущность и специфика формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи в сфере досуга

§ 2. Структура социально-культурного проектирования и его информационного обеспечения

§ 3. Организационно-педагогические условия формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи в сфере организованного досуга

Выводы по первой главе

Глава 2. Педагогический потенциал социально-культурного проектирования в процессе формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи

§ 1. Динамика деятельности социально-культурного информационного центра как организационно-педагогический механизм формирования основ информационной компетентности студентов

§ 2. Социально-культурное проектирование как педагогический инструмент повышения информационной компетентности студенческой молодежи 128 Выводы по второй главе 155 Заключение 157 Список литературы 162 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурное проектирование как средство формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи"

Актуальность исследования. В современной социокультурной ситуации одной из главных движущих сил является информация, определяющая качество общественного развития, поэтому не случайно новый формирующийся тип общества называют информационным. Оно характеризуется высоким уровнем информационных технологий, развитыми инфраструктурами, обеспечивающими производство, обработку и передачу информации, что необхо • I димо в любой сфере деятельности личности, включая труд, учебу, досуг. Информация в настоящее время - главная ценность цивилизации (Д. Белл). Сложность современного мира, скорость происходящих изменений, возросшая роль знаний, увеличение источников и способов обработки информации актуализирует в педагогических науках, теории и практике социально-культурной деятельности новый компетентностный подход к формированию нормативного типа личности представителей молодого поколения. Эта личность должна обладать не только узкопрофессиональными компетенциями, но и системой компетенций универсальных, являющихся показателями оптимального уровня личностного развития. На эти цели направлена реформа высшего образования в России в рамках Болонского процесса.

Процессы информатизации, компьютеризации общества, направленные на преодоление противоречий между возрастающим объемом информации и способностью усвоения ее человеком, требуют оптимального уровня информационной компетентности студенческой молодежи. Он необходим не только для дальнейшего развития производства, науки и культуры, но и для формирования базовых умений личности квалифицированно применять информацию в сфере досуга. В этой связи актуализируется главная задача, которую предстоит решать студенческой молодежи гуманитарных вузов, и среди них - будущим специалистам социально-культурной сферы - научиться жить в информационном сообществе, владея современными ресурсами и технологиями сбора, хранения и обработки информации, чтобы использовать ее не только для профессионального роста, но и для саморазвития в сфере досуга.

В теории и практике социально-культурной деятельности отмечаются деструктивные тенденции, набирающие силу в неорганизованном досуге молодежи, связанном с бесконтрольным потреблением информации в СМИ, но главным образом — в системе Интернет (деятельность хакеров, информационный терроризм и т.д.). Это обостряет необходимость разработки новых путей и технологий педагогического воздействия на формирование культуры информационного досуга современной студенческой молодежи.

Анализ практики показывает, что у студентов вузов культуры и искусств, получающих образование по специальностям, связанным с экономикой и управлением социально-культурной сферой, в области постановки культур-но-досуговых программ, развития социально-культурного сервиса и туризма, пока невысок уровень досуговой информационной компетентности. А между тем, в условиях социально-культурных преобразований, происходящих в России, значительно возрастают требования, предъявляемые к информационным компетенциям личности студента не только как будущего специалиста социокультурной сферы, но и как человека, владеющего различными формами коммуникации и информации в позитивной досуговой деятельности.

В социально-культурной сфере (СКС) обеспечение современного уровня и качества социально-культурной деятельности во многом определяется изучением, обобщением и распространением опыта работы учреждений СКС, действующих с использованием проектных технологий. Проектные технологии в деятельности учреждений культуры, искусства, досуга, туризма распространены довольно широко. Значительное место занимает обучение навыкам проектирования в современной системе основного образования. Но педагогический потенциал социально-культурных проектных технологий недостаточно используется в вузах культуры и искусств в процессе организованного досуга студентов в аспекте формирования основ их информационной компетентности. В качестве организационного ресурса повышения информационной компетентности студенческой молодежи в гуманитарном вузе может быть использована деятельность специально созданных для этой цели социально-культурных информационных Центров, существующих в статусе общественных объединений. Деятельность таких структур легитимизирована на основе Федерального закона Российской Федерации «Об общественных объединениях» (1995 г.). Данные структуры объединяют молодежь, интересующуюся информационными ресурсами и технологиями в сфере ее организованного досуга на базе вуза.

Постановка проблемы формирования информационной компетентности студенческой молодежи неразрывно связана с поиском педагогических путей ее решения. Педагогический потенциал социально-культурного проектирования и его информационного обеспечения может стать одним из важнейших решений проблемы формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи в сфере досуга, но в теории и практике социально-культурной деятельности практически не изучены информационные возможности проектно-технологического подхода. Это обстоятельство и определило актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что формирование информационной компетентности студенческой молодежи в сфере досуга средствами социально-культурного проектирования не являлось предметом специального изучения в теории, методике и организации социально-культурной деятельности. В то же время существует значительное количество публикаций, освещающих положения об активной сущности человеческой деятельности (А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Б.М. Теплов и др.).

Под влиянием возрастающей роли информации в развитии общества существенно усилился интерес к различным методологическим проблемам информации и информационной деятельности, что нашло свое отражение в появлении работ монографического характера исследователей В.Г. Афанасьева, Д.И. Блюменау, Э.П. Семенюка, А.Д. Урсула и др.

Теоретическому осмыслению проблемы формирования информационной компетентности в культурно-образовательном пространстве посвящены работы Т.М. Ануриной, М.Г. Вохрышевой, Н.Б. Зиновьевой, Н.В. Лопатиной, З.А. Сафиуллиной и др. Проблематика формирования информационной компетентности личности в контексте анализа социокультурных и социально-экономических процессов, происходящих в современной России, нашла отражение в социологических исследованиях С.И. Григорьева, Ю.М. Забродина, Д.Л. Константиновского, Р.А. Трофимовой и др.

Идеи компетентностного подхода в педагогике и социально-культурной деятельности изложены в работах В.И. Байденко, Л.И. Берестовой, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, А.В. Хуторского и др. Теоретико-практические подходы к развитию культурно-досуговых центров как новых разновидностей учреждений клубного типа представлены в трудах И.В. Жежко, Е.М. Клюско, Н.Г. Смирновой и др.

Особое значение для данного исследования имеют работы по проблеме конструирования и реализации технологий социально-культурной деятельности, социокультурного проектирования, понимаемого как прогностическое действие, ориентированное на достижение желаемого социально и личност-но-значимого результата. Это работы С.Б. Брижатовой, Е.И. Григорьевой, В.И. Курбатова, B.C. Садовской, Г.К. Селевко, Г.Л. Тульчинского и др. Кроме того, изучены теоретические и историко-педагогические аспекты художественно-просветительной деятельности как направления социально-культурной деятельности в работах Н.В. Серегина, Д.В. Шамсутдиновой.

Анализ литературы позволил выявить следующие противоречия, касающиеся процесса формирования информационной компетентности студенческой молодежи:

1. Возросшая потребность сферы образования и досуга в студенческой молодежи с оптимальным уровнем информационной компетентности и недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблемы оптимизации процесса формирования в студенческой среде молодежи с высоким уровнем информационной мотивации, знаний и умений поиска обработки информации, а также ответственности за ее использование;

2. Осознание педагогических противоречий неорганизованного досуга молодежи, связанного с деструктивными тенденциями массового потребления информации и явлениями информационной антикультуры, и недостаточная разработанность педагогических технологий организации позитивного досуга студенческой молодежи, связанного с творческим применением информации;

3. Необходимость оптимизации процесса формирования основ информационной компетентности студентов вузов культуры и искусств в сфере досуга и недостаточная разработанность новых педагогических подходов к решению этой проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему, заключающуюся в поиске новых педагогических путей и способов формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи в процессе ее позитивной досуговой деятельности.

Проблема определила тему исследования «Социально-культурное проектирование как средство формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи».

Диссертационное исследование осуществлялось в рамках единого научного направления Алтайской государственной академии культуры и искусств «Культура Сибири».

Цель исследования - выявить и апробировать теоретический и педагогический потенциалы социально-культурного проектирования в процессе формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи в условиях организованного досуга.

Объект исследования — информационная досуговая компетентность как интегративное качество личности студентов.

Предмет исследования — педагогический процесс формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи средствами социально-культурного проектирования в сфере досуга.

В процессе исследования выдвинута гипотеза, основанная на том, что формирование основ информационной компетентности студенческой молодежи в сфере досуга зависит от комплекса предположений, включающих:

- осмысление сущности, специфики и педагогических противоречий формирования информационной компетентности студентов в сфере досуга;

- рассмотрение современной студенческой молодежи как социально-демографической группы общества, нуждающейся в оптимальном уровне не только профессиональной, но и в допустимом уровне досуговой информационной компетентности, что предполагает формирование только ее основ;

- трактовку социально-культурного проектирования и его информационного обеспечения как привлекательного для студентов вида досуговой деятельности и личностно-развивающего педагогически целесообразного инструмента формирования основ информационной компетентности студентов;

- повышение уровня информационной компетентности студенческой молодежи в условиях организованного досуга в вузе на основе моделирования этого процесса и апробирования технологии реализации данной модели в сфере внеучебной воспитательной работы на базе вузовского объединения клубного типа - информационного Центра.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и специфику формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи в сфере досуга.

2. Определить структуру процесса разработки социально-культурных проектов и их информационного обеспечения.

3.Разработать теоретическую модель формирования основ информационной компетентности студентов в сфере организованного досуга в вузе на основании систематизации организационно-педагогических условий этого процесса.

4. Обосновать динамику деятельности социально-культурных информационных центров в вузах как организационно-педагогический механизм формирования основ информационной компетентности студентов.

5. Апробировать авторскую модель и экспериментально доказать, что социально-культурное проектирование и его информационное обеспечение является педагогическим инструментом повышения информационной компетентности студенческой молодежи.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: концепции информационного общества (Д. Белл, B.JI. Иноземцев, Д. Рисман, Н.С. Розов, Г.С. Смирнов, О. Тоффлер, А. Турен и др.);

- на общенаучном уровне: гуманистические идеи и современные теоретические подходы к образованию в целом, а также проблематика образовательных учреждений разного уровня и типа (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, И.С. Исаев, Н.Б. Крылова, В.И. Матис, А.Н. Орлов, В.М. Розин, Б.А. Федулов и др.); исследования когнитивной, ценностно-мотивационной и деятельност-ной сфер развития личности как теоретической и квалиметрической основы опытно-экспериментальной работы (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Мас-лоу, Л.М. Митина, И.К. Шалаев и др.); компетентностный подход, в рамках которого раскрывается сущность понятия «информационная компетентность личности» и определяется система ее компетенций (В.И. Байденко, Л.И. Берестова, Н.А. Гришанова, И.А. Зимняя, Дж. Равен и др.);

- на конкретно-научном уровне: идея о полипарадигмальной сущности социально-культурной деятельности (Н.Н. Ярошенко); методологические подходы к современным технологиям социально-культурной деятельности (Ю.Д. Красильников); комплексная теоретическая модель досуга Ю.А. Стрельцова, идея о парадоксальности и амбивалентности досуга, порождающая педагогические проблемы в сфере организации досуга, в том числе досуга студентов (Г.В. Оленина, Т.А. Райкина); подходы, определяющие деятельность социально-культурных центров как новых разновидностей учреждений клубного типа, идеи динамики инициативного клуба (В.В. Туев); идея о социальной информации как части процесса социальной коммуникации, система социально-культурных институтов социальной коммуникации в СКД (А.В. Соколов); подходы к систематизации информационного обеспечения проектной деятельности общественных организаций (JT.A. Санкин).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования. Это теоретические методы, включающие анализ философско-культурологической, социально-педагогической, социологической литературы и литературы по социально-культурной деятельности отечественных и зарубежных авторов. Эмпирические методы, куда вошли содержательный и формализованный анализ документов, в том числе статистических данных; анкетирование и тестирование; педагогическое моделирование, матрицирование; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, оценочно-диагностический этапы).

Источники, опытно-экспериментальная база исследования. В ходе работы использованы Законы РФ и инструктивно-методические материалы Министерства культуры и массовых коммуникаций, касающиеся информационной деятельности, деятельности общественных объединений и учреждений клубного типа, а также государственные целевые программы по информатизации (Закон РФ «Об общественных объединениях» 1995 г.; «Развитие информатизации в России на период до 2010 г.»; «Развитие единой информационно-образовательной среды Российской Федерации в 2002-2006 гг.»; «Создание и развитие информационно-телекоммуни-кационной системы специального назначения в интересах органов государственной власти 2001— 2007 гг.»; «Электронная Россия на 2002—2010 гг.» и др.).

Основной опытно-экспериментальной базой явилась Алтайская государственная академия культуры и искусств, где создан и действует социально-культурный информационный центр «Поиск» как одно из объединений вне-учебной воспитательной работы со студентами; были использованы результаты эмпирического исследования, выборка которого составила 147 человек.

Основные этапы исследования осуществлялись с 2002 г. по 2008 г.: Первый этап (2002—2003 гг.) — поисково-аналитический: теоретический анализ современного состояния проблемы; изучение философской, социологической, культурологической, педагогической литературы по теме диссертации; разработка программы эксперимента, выбор инструментария и методики исследования.

Второй этап (2003—2005 гг.) — констатирующий: разработка теоретических основ модели педагогического процесса формирования информационной компетентности студентов в сфере организованного досуга, определение компонентов, критериев и уровней сформированности информационной компетентности личности; осуществление пилотажного социологического исследования на базе Алтайской государственной академии культуры и искусств с целью диагностики информационной компетентности студентов тех специальностей, в учебный план которых не входит профессиональная подготовка по информационным ресурсам и технологиям.

Третий этап (2005-2008 гг.) - опытно-экспериментальный, завершающий: обработка полученных данных, осмысление и обобщение результатов работы, формулирование выводов, литературное оформление диссертации. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: - раскрыта сущность информационной компетентности студенческой молодежи, под которой понимается интегративное качество личности, включающее ее способности и готовность работать с информационными ресурсами и технологиями, осознавая ответственность за свою информационную деятельность, и умение ее творческого применения в решении практических проблем социально-культурной деятельности, требующих проектных подходов; специфика формирования основ информационной компетентности студентов в сфере досуга предполагает учет уровней, критериев и этапов этого процесса, стимулирование мотивации студентов, направленной на изучение информационного обеспечения проекта, а также отсутствие строгого соответствия результатов досуговой информационной деятельности ее сложившимся стандартам;

- выявлена структура процесса социально-культурного проектирования, в информационном обеспечении которого выделено два модуля (информационно-исследовательский и информационно-коммуникативный) и систематизированы технологические операции информационного обеспечения проектов, связанные с оперативным поиском, качественной обработкой, квалифицированным анализом, творческим и ответственным использованием информации по проекту;

- разработана и апробирована теоретическая модель формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи в сфере досуга. Модель показывает главные системно-структурные элементы педагогического процесса формирования основ информационной компетентности и определяет необходимость создания структуры клубного типа - вузовского социально-культурного информационного центра; моделирование и создание в вузе таких новых информационных социально-культурных объединений, способных вовлечь студентов в позитивную информационную досуговую деятельность, является главным организационно-педагогическим условием формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи;

- обоснована динамика развития социально-культурного информационного центра в вузе, определяющаяся его внутренними и внешними функциями, формированием и стабилизацией деятельности его лидерского актива, переориентацией этой деятельности от учебно-научного проектирования на грантовое социально-культурное проектирование и его информационное обеспечение;

- апробирована теоретическая модель и экспериментально проверено положение о том, что обучение студентов в рамках Центра социально-культурному проектированию и технологическим операциям его информационного обеспечения является педагогическим инструментом повышения основ информационной компетентности студенческой молодежи.

Теоретическая значимость заключается в том, что в исследовании:

- определены и проверены уровни и критерии оценки информационной компетентности как формируемого качества личности, содержанием которых являются показатели сформированности основ информационной компетентности по каждой из трех сфер развития личности (мотивационная, когнитивная, деятельностная) и четыре уровня замера информационной компетентности в баллах (оптимальный, допустимый, критический и недопустимый);

-представлена матрица зависимости формирования основ информационной компетентности студентов, участвующих в разработке социально-культурных проектов, от комплекса технологических операций информационного обеспечения и коммуникаций проекта; данная матрица содержит анализ операций информационной деятельности по проекту и устанавливает направление технологических действий субъекта социально-культурной деятельности в педагогическом процессе формирования основ информационной компетентности студентов в сфере организованного досуга;

- предложена педагогическая технология формирования основ информационной компетентности студентов в деятельности социально-культурного информационного Центра, показывающая алгоритм технологических действий руководителя Центра, направленных на повышение уровня информационной компетентности студентов в процессе социально-культурного проектирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и положения адресованы педагогическому корпусу учреждений высшего профессионального и дополнительного образования, учреждениям культуры и досуга, способствующим внедрению социально-культурного проектирования в учебный процесс и досуговую деятельность студенческой молодежи.

Эти выводы могут быть использованы представителями государственной власти, социально ответственного бизнеса, управления культурой, органами местного самоуправления для активизации конкурсов грантовых социокультурных проектов всех уровней в реальном и медиаформате; для создания региональных, муниципальных «банков данных», содержащих сведения о вузовской молодежи, имеющей положительный опыт участия в данных конкурсах, с целью формирования потенциального кадрового резерва в сфере управления образованием, культурой, досугом.

Материалы диссертации могут быть использованы на обучающих семинарах для студентов, курсах повышения квалификации для педагогов по социально-культурному проектированию и повышению информационной компетентности.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы некоммерческими общественными организациями (НКО) для привлечения молодежи с оптимальным уровнем информационной компетентности, с целью использования ее как волонтеров в проектировании и реализации социально-значимых инновационных проектов на муниципальном, межрегиональном, всероссийском и международных уровнях.

Основные результаты исследования могут быть использованы средствами массовой информации (СМИ) для освещения позитивного опыта проектной деятельности студенческой молодежи в сфере образования и досуга.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, взаимосвязью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и ее подтверждением; репрезентативностью материалов, подтвержденных социологическими и статистическими достоверными данными.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационная компетентность - это интегративное качество личности, позволяющее творчески использовать данное качество в социально-культурной деятельности, проблемы которой требуют проектных решений, а также - для преодоления деструктивных тенденций в развитии информационного досуга современной молодежи. Информационная компетентность имеет определенные уровни (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый) и критерии сформированности, касающиеся изменений в мотива-ционной, когнитивной, деятельностной сферах личности. Формирование основ информационной компетентности студентов в сфере досуга протекает как педагогический процесс с учетом уровней, критериев и трех этапов этого процесса: проектировочного, конструктивного, результативного.

2. В структуру технологических операций разработки социально-культурного проекта входят два модуля: информационно-исследовательский и информационно-коммуникативный. Технологические операции информационного обеспечения социально-культурных проектов являются основой формирования специальных информационных умений и навыков. В информационно-исследовательском модуле проекта эти умения связаны с определением источников информации, методами ее оперативного сбора, обработки и анализа, проверки информации по критериям ее качества. В информационно-коммуникативном модуле проекта специальные умения связаны с составлением портфолио (папки документов), разработкой устной и мультимедийной презентации проекта.

3. В сфере организованного досуга студентов, направленного на формирование основ их информационной компетентности в вузовском социуме, необходимо учитывать комплекс организационно-педагогических условий, главным из которых является моделирование и создание новых вузовских объединений (информационных Центров). Программа деятельности Центра связана с этапами формирования основ информационной компетентности студентов, на основе чего разделы программы включают мотивационный, образовательный и деятельностный модули, в качестве активных средств обучения социально-культурному проектированию необходимо использовать диалогические формы СКД и деловые, ролевые, тренинговые игры, конкурсы проектных идей, разработку электронных презентаций проектов.

4. Динамика деятельности Центра является организационно-педагогическим механизмом формирования информационной компетентности студентов, что предполагает стабилизацию его лидерского актива, мотивированного на участие в престижном для студентов грантовом социально-культурном проектировании и его информационном обеспечении. Деятельность Центра рассматривается как управляемый педагогический процесс в системе внеучебной воспитательной работы вуза, что достигается через реализацию его функций, принципов, программу деятельности, диагностируемые результаты и демонстрируемую информационную продукцию. Таковой является социально-культурная проектная деятельность студентов и ее информационное обеспечение, которое формирует позитивные модели досуго-вого поведения студентов в сфере внеучебной воспитательной работы в вузе и за его пределами. Демонстрация результатов данного процесса в форме участия студентов в грантовых конкурсах социально-культурных проектов является стимулированием активизации студентов в проектной деятельности.

5. Социально-культурное проектирование и его информационное обеспечение является педагогическим инструментом формирования основ информационной компетентности студентов в сфере досуга только в том случае, если оно является привлекательным для студентов видом досуговой деятельности, повышает их мотивацию к овладению информацией, служит достижению успехов студентов в их творческих проектных инициативах. Педагогическим обеспечением повышения информационной компетентности студенческой молодежи в условиях Центра является технологизация данного процесса, предполагающая его моделирование, матрицирование, учет соотношения этапов формирования основ информационной компетентности студентов и технологического алгоритма деятельности руководителя Центра.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научных конференциях «Взаимовлияние народов России и Казахстана (историко-культурологический аспект)» (Павлодар, 2004); «Социально-культурные туристические ресурсы Алтайского региона. Проблемы и перспективы использования» (Барнаул, 2004); «Истоки, формирование и развитие евразийской поликультурности. Культуры и общества северной Азии в историческом прошлом и современности» (Иркутск, 2005); «Культурное наследие и современность» (Барнаул, 2005); «Информационная культура общества и личности в XXI веке» (Краснодар, 2006, 2008); на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2004; Челябинск, 2005; Орел, 2005; Барнаул, 2006, 2007, 2008), а также в педагогической деятельности соискателя при разработке авторских курсов «Информационные ресурсы по культуре и искусству» и «Проектная деятельность социально-культурных учреждений».

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 18 публикациях, две из которых изданы в научных рецензируемых журналах ВАК РФ, а также в отчете за 2004 г. по гранту № 12-05/4-792 Президента Российской Федерации «Для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 254-х наименований, 2-х приложений, 14 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Делая выводы по параграфу 2.2. и главе 2, необходимо отметить следующее:

1. В главе установлено квалиметрическое (количественное и качественное) соответствие между формированием основ информационной компетентности студентов и динамикой той досуговой оргструктуры (СКИЦ), на базе которой разворачивается педагогический процесс этого формирования. Динамика Центра достигается за счет развития его внутренних функций, связанных со стабилизацией лидерского актива Центра, и функций внешних, определяющихся внешними успехами и достижениями СКИЦ, которые связываются с переориентацией деятельности Центра на грантовое социально-культурное проектирование.

2. Переориентация деятельности Центра потребовала управления мотивацией студентов, использования методологического приема «сдвига мотива деятельности на новую цель». Так осуществился переход деятельности лидерского актива Центра от учебно-научного к социально-культурному проектированию, результатом которого был успех (гранты выиграны) и получение признания Центра в вузе и за его пределами. Активная грантовая деятельность СКИЦ была освещена на сайте АКУНБ им. В.Я. Шишкова и на сайте Содружества молодых ученых.

3. Сравнительные количественные результаты констатирующего и оценочно-диагностического этапов педагогического эксперимента по повышению степени сформированности информационной компетентности студентов в контрольной и экспериментальной группах показывают это повышение, зафиксированное через квалиметрическое изменение критериев информационной компетентности, что представлено в графиках и таблицах второй главы.

4. Качественная зависимость ИК от технологических операций социокультурного проектирования и его информобеспечения представлена автором в виде матричной таблицы, которую мы рассматриваем как теоретический вклад в разработку темы диссертационного исследования.

Заключение

Проблема позитивной досуговой деятельности студенческой молодежи в условиях развития информационного общества акцентирует формирование информационно-компетентной личности среди представителей молодежной генерации.

Педагогический аспект данной проблемы заключается в том, что информационная компетентность студенческой молодежи помогает противостоять тенденциям деструктивного информационного досуга, связанным с деятельностью компьютерных «хакеров», информационным терроризмом, экономическими преступлениями в сфере кибертехнологий.

В диссертации показано, что, решая проблемы формирования информационной компетентности студентов в условиях вуза, необходимо использовать педагогический потенциал социально-культурного проектирования и его информационного обеспечения.

Задача педагогов, действующих в сфере внеучебной воспитательной работы в вузе, позиционировать проектную деятельность как эмоционально привлекательную, престижную, успешную, а для этого мотивировать студентов на участие в конкурсах грантовых проектов различного уровня: от конкурса грантов Ученого совета вуза до муниципальных, региональных конкурсов и конкурсов проектов на соискание гранта Президента или Правительства Российской Федерации.

Логика научного исследования определила структуру диссертации, где в первой главе «Теоретико-методологические подходы к формированию основ информационной компетентности студенческой молодежи в сфере досуга» содержатся параграфы: «Сущность и специфика формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи в сфере досуга», «Структура социально-культурного проектирования и его информационного обеспечения», «Организационно-педагогические условия формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи в сфере организованного досуга».

Научная новизна положений первой главы состоит в том, что:

1) раскрыта сущность информационной компетентности студенческой молодежи, под которой понимается интегративное качество личности, включающее ее способности и готовность работать с информационными ресурсами и технологиями, осознавая ответственность за свою информационную деятельность и умение ее творческого применения в решении практических проблем социально-культурной деятельности, требующих проектных подходов; специфика формирования основ информационной компетентности студентов в сфере досуга предполагает учет уровней, критериев и этапов этого процесса, стимулирование мотивации студентов, направленной на изучение информационного обеспечения проекта, а также отсутствие строгого соответствия результатов досуговой информационной деятельности ее сложившимся стандартам;

2)выявлена структура процесса социально-культурного проектирования, в информационном обеспечении которого выделено два модуля (информационно-исследовательский и информационно-коммуникативный) и систематизированы технологические операции информационного обеспечения проектов, связанные с оперативным поиском, качественной обработкой, квалифицированным анализом, творческим и ответственным использованием информации по проекту;

3)разработана и апробирована теоретическая модель формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи в сфере досуга. Модель показывает главные системно-структурные элементы педагогического процесса формирования основ информационной компетентности и определяет необходимость создания структуры клубного типа - вузовского социально-культурного информационного Центра; моделирование и создание в вузе таких новых информационных социально-культурных объединений, способных вовлечь студентов в позитивную информационную досуговую деятельность, является главным организационно-педагогическим условием формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи.

Эта новизна соотносится с первой, второй и третьей задачами диссертации и первым, вторым и третьим положениями гипотезы.

Во второй главе «Педагогический потенциал социально-культурного проектирования в процессе формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи», которая состоит из параграфа «Динамика деятельности социально-культурного информационного центра как организационно-педагогический механизм формирования основ информационной компетентности студентов» и параграфа «Социально-культурное проектирование как педагогический инструмент повышения информационной компетентности студенческой молодежи» обоснован и проанализирован педагогический эксперимент.

Научная новизна положений второй главы состоит в том, что

1) обоснована динамика развития социально-культурного информационного Центра в вузе, определяющаяся его внутренними и внешними функциями, формированием и стабилизацией деятельности его лидерского актива, переориентацией этой деятельности от учебно-научного проектирования на грантовое социально-культурное проектирование и его информационное обеспечение;

2) апробирована теоретическая модель и экспериментально проверено положение о том, что обучение студентов в рамках Центра социально-культурному проектированию и технологическим операциям его информационного обеспечения является педагогическим инструментом повышения основ информационной компетентности студенческой молодежи.

Это соотносится с четвертой и пятой задачами диссертационного исследования и четвертым положением гипотезы.

Теоретическая значимость исследования во второй главе состоит в том, что:

1) определены и проверены уровни и критерии оценки информационной компетентности как формируемого качества личности, содержанием которых являются показатели сформированности основ информационной компетентности по каждой из трех сфер развития личности (мотивационная, когнитивная, деятельностная) и четыре уровня замера информационной компетентности в баллах (оптимальный, допустимый, критический и недопустимый);

2) представлена матрица зависимости формирования основ информационной компетентности студентов, участвующих в разработке социально-культурных проектов, от качества технологических операций информационного обеспечения и коммуникаций проекта; данная матрица содержит анализ операций информационной деятельности по проекту и устанавливает направление технологических действий субъекта социально-культурной деятельности в педагогическом процессе формирования основ информационной компетентности студентов в сфере организованного досуга;

3) предложена технология формирования основ информационной компетентности студентов в деятельности социально-культурного информационного Центра, показывающая алгоритм технологических действий руководителя Центра, направленных на повышение уровня информационной компетентности студентов в процессе социально-культурного проектирования.

Во второй главе была проведена опытно-экспериментальная апробация теоретической модели формирования информационной компетентности студенческой молодежи в сфере досуга на базе вузовской структуры клубного типа - социально-культурного информационного центра. Специфика данной структуры в том, что она объединяет в себе элементы общественных объединений, легитимизированных одноименным Законом РФ 1995 г., а также информационных социально-культурных Центров как новых разновидностей' учреждений клубного типа и инициативных студенческих клубов.

На основе разработанных автором диссертации уровней и критериев замера информационной компетентности студенческой молодежи во второй главе была проведена предварительная и повторная диагностика сформированности информационной компетентности студентов в экспериментальной и контрольной группах. В эти группы входили те студенты, в учебные планы подготовки которых не входит современная информационная деятельность.

Оценка результатов предварительной и итоговой диагностики показала, что в экспериментальной группе студентов, входящей в актив СКИЦ и участвующей в грантовом социально-культурном проектировании, прошедшей курс обучения проектированию и его информобеспечению на базе Центра, уровень информационной компетентности значительно выше, чем в контрольной группе студентов, не участвующих в данном процессе.

В диссертации предлагается 14 таблиц и 8 рисунков (диаграмм), отражающих ход педагогического эксперимента и квалиметрию его результатов, использованы методы моделирования и матрицирования, разработана технология формирования информационной компетентности студентов в условиях СКИЦ.

Таким образом, можно отметить, что цель диссертации достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурное проектирование как средство формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи"

На правах рукописи

Симонова Марина Витальевна 003460471

Социально-культурное проектирование как средство формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи

Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул-2008

003460471

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Оленина Галина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Матис Владимир Иванович

кандидат педагогических наук, доцент Сиинжар Наталья Федоровна

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Защита состоится 26 декабря 2008 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 210. 029.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Алтайской государственной академии культуры и искусств по адресу: 656055, г. Барнаул, ул. Юрина, 277, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государственной академии культуры и искусств по адресу: 656055, г. Барнаул, ул. Юрина, 277.

Автореферат разослан «25» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Сухова Оксана Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной социокультурной ситуации одной из главных движущих сил является информация, определяющая качество общественного развития, поэтому не случайно новый формирующийся тип общества называют информационным. Оно характеризуется высоким уровнем информационных технологий, развитыми инфраструктурами, обеспечивающими производство, обработку и передачу информации, что необходимо в любой сфере деятельности личности, включая труд, учебу, досуг. Информация в настоящее время - главная ценность цивилизации (Д. Белл). Сложность современного мира, скорость происходящих изменений, возросшая роль знаний, увеличение источников и способов обработки информации актуализирует в педагогических науках, теории и практике социально-культурной деятельности новый компетентностный подход к формированию нормативного типа личности представителей молодого поколения. Эта личность должна обладать не только узкопрофессиональными компетенциями, но и системой компетенций универсальных, являющихся показателями оптимального уровня личностного развития. На эти цели направлена реформа высшего образования в России в рамках Болонского процесса.

Процессы информатизации, компьютеризации общества, направленные на преодоление противоречий между возрастающим объемом информации и способностью усвоения ее человеком, требуют оптимального уровня информационной компетентности студенческой молодежи. Он необходим не только для дальнейшего развития производства, науки и культуры, но и для формирования базовых умений личности квалифицированно применять информацию в сфере досуга. В этой связи актуализируется главная задача, которую предстоит решать студенческой молодежи гуманитарных вузов, и среди них - будущим специалистам социально-культурной сферы -научиться жить в информационном сообществе, владея современными ресурсами и технологиями сбора, хранения и обработки информации, чтобы использовать ее не только для профессионального роста, но и для саморазвития в сфере досуга.

В теории и практике социально-культурной деятельности отмечаются деструктивные тенденции, набирающие силу в неорганизованном досуге молодежи, связанном с бесконтрольным потреблением информации в СМИ, но главным образом - в системе Интернет (деятельность хакеров, информационный терроризм и т.д.). Это обостряет необходимость разработки новых путей и технологий педагогического воздействия на формирование культуры информационного досуга современной студенческой молодежи.

Анализ практики показывает, что у студентов вузов культуры и искусств, получающих образование по специальностям, связанным с экономикой и управлением социально-культурной сферой, в области постановки культурно-досуговых программ, развития социально-культурного сервиса и туризма, пока невысок уровень досуговой информационной компетентности. А между тем, в условиях социально-культурных преобразований, происходящих в России, значительно возрастают требования, предъявляемые к информационным компетенциям личности студента не только как будущего специалиста социокультурной сферы, но и как человека, владеющего различными формами коммуникации и информации в позитивной досуговой деятельности.

В социально-культурной сфере (СКС) обеспечение современного уровня и качества социально-культурной деятельности во многом определяется изучением, обобщением и распространением опыта работы учреждений СКС, действующих с использованием проектных технологий. Проектные технологии в деятельности учреждений культуры, искусства, досуга, туризма распространены довольно широко. Значительное место занимает обучение навыкам проектирования в современной системе основного образования. Но педагогический потенциал социально-культурных проектных технологий недостаточно используется в вузах культуры и искусств в процессе организованного досуга студентов в аспекте формирования основ их информационной компетентности. В качестве организационного ресурса повышения информационной компетентности студенческой молодежи в гуманитарном вузе может быть использована деятельность специально созданных для этой цели социально-культурных информационных Центров, существующих в статусе общественных объединений. Деятельность таких структур легитимизирована на основе Федерального закона Российской Федерации «Об общественных объединениях» (1995 г.). Данные структуры объединяют молодежь, интересующуюся информационными ресурсами и технологиями в сфере ее организованного досуга на базе вуза.

Постановка проблемы формирования информационной компетентности студенческой молодежи неразрывно связана с поиском педагогических путей ее решения. Педагогический потенциал социально-культурного проектирования и его информационного обеспечения может стать одним из важнейших решений проблемы формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи в сфере досуга, но в теории и практике социально-культурной деятельности практически не изучены информационные возможности проектно-технологического подхода. Это обстоятельство и определило актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что формирование информационной компетентности студенческой молодежи в сфере досуга средствами социально-культурного проектирования не являлось предметом специального изучения в теории, методике и организации социально-культурной деятельности. В то же время существует значительное количество публикаций, освещающих положения об активной сущности человеческой деятельности (А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Б.М. Теплов и др.).

Под влиянием возрастающей роли информации в развитии общества существенно усилился интерес к различным методологическим проблемам информации и информационной деятельности, что нашло свое отражение в появлении работ монографического характера исследователей В.Г. Афанасьева, Д.И. Блюменау, Э.П. Се-менюка, А.Д. Урсула и др.

Теоретическому осмыслению проблемы формирования информационной компетентности в культурно-образовательном пространстве посвящены работы Т.М. Ану-риной, М.Г. Вохрышевой, Н.Б. Зиновьевой, Н.В. Лопатиной, З.А. Сафиуллиной и др. Проблематика формирования информационной компетентности личности в контексте анализа социокультурных и социально-экономических процессов, происходящих в современной России, нашла отражение в социологических исследованиях С.И. Григорьева, Ю.М. Забродина, Д.Л. Константиновского, P.A. Трофимовой и др.

Идеи компетентностного подхода в педагогике и социально-культурной деятельности изложены в работах В.И. Байденко, Л.И. Берестовой, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, A.B. Хуторского и др. Теоретико-практические подходы к развитию

культурно-досуговых центров как новых разновидностей учреждений клубного типа представлены в трудах И.В. Жежко, Е.М. Клюско, Н.Г. Смирновой и др.

Особое значение для данного исследования имеют работы по проблеме конструирования и реализации технологий социально-культурной деятельности, социокультурного проектирования, понимаемого как прогностическое действие, ориентированное на достижение желаемого социально и личностно-значимого результата. Это работы С.Б. Брижатовой, Е.И. Григорьевой, В.И. Курбатова, B.C. Садовской, Г.К. Селевко, Г.Л. Тульчинского и др. Кроме того, изучены теоретические и истори-ко-педагогические аспекты художественно-просветительной деятельности как направления социально-культурной деятельности в работах Н.В. Серегина, Д.В. Шам-сутдиновой.

Анализ литературы позволил выявить следующие противоречия, касающиеся процесса формирования информационной компетентности студенческой молодежи:

1. Возросшая потребность сферы образования и досуга в студенческой молодежи с оптимальным уровнем информационной компетентности и недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблемы оптимизации процесса формирования в студенческой среде молодежи с высоким уровнем информационной мотивации, знаний и умений поиска обработки информации, а также ответственности за ее использование;

2. Осознание педагогических противоречий неорганизованного досуга молодежи, связанного с деструктивными тенденциями массового потребления информации и явлениями информационной антикультуры, и недостаточная разработанность педагогических технологий организации позитивного досуга студенческой молодежи, связанного с творческим применением информации;

3. Необходимость оптимизации процесса формирования основ информационной компетентности студентов вузов культуры и искусств в сфере досуга и недостаточная разработанность новых педагогических подходов к решению этой проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему, заключающуюся в поиске новых педагогических путей и способов формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи в процессе ее позитивной досуго-вой деятельности.

Проблема определила тему исследования «Социально-культурное проектирование как средство формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи».

Диссертационное исследование осуществлялось в рамках единого научного направления Алтайской государственной академии культуры и искусств «Культура Сибири».

Цель исследования - выявить и апробировать теоретический и педагогический потенциалы социально-культурного проектирования в процессе формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи в условиях организованного досуга.

Объект исследования - информационная компетентность как интегративное качество личности студентов.

Предмет исследования - педагогический процесс формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи средствами социально-культурного проектирования в сфере досуга.

В процессе исследования выдвинута гипотеза, основанная на том, что формирование основ информационной компетентности студенческой молодежи в сфере досуга зависит от комплекса предположений, включающих:

- осмысление сущности, специфики и педагогических противоречий формирования информационной компетентности студентов в сфере досуга;

- рассмотрение современной студенческой молодежи как социально-демографической группы общества, нуждающейся в оптимальном уровне не только профессиональной, но и в допустимом уровне досуговой информационной компетентности, что предполагает формирование только ее основ;

- трактовку социально-культурного проектирования и его информационного обеспечения как привлекательного для студентов вида досуговой деятельности и личностно-развивающего педагогически целесообразного инструмента формирования основ информационной компетентности студентов;

- повышение уровня информационной компетентности студенческой молодежи в условиях организованного досуга в вузе на основе моделирования этого процесса и апробирования технологии реализации данной модели в сфере внеучебной воспитательной работы на базе вузовского объединения клубного типа - информационного Центра.

Задачи исследования:

- Раскрыть сущность и специфику формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи в сфере досуга.

- Определить структуру процесса разработки социально-культурных проектов и их информационного обеспечения.

- Разработать теоретическую модель формирования основ информационной компетентности студентов в сфере организованного досуга в вузе на основании систематизации организационно-педагогических условий этого процесса.

- Обосновать динамику деятельности социально-культурных информационных центров в вузах как организационно-педагогический механизм формирования основ информационной компетентности студентов.

- Апробировать авторскую модель и экспериментально доказать, что социально-культурное проектирование и его информационное обеспечение является педагогическим инструментом повышения информационной компетентности студенческой молодежи.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: концепции информационного общества (Д. Белл, В Л. Иноземцев, Д. Рисман, IIC. Розов, Г.С. Смирнов, О. Тоффлер, А. Турен и др.);

- на общенаучном уровне: гуманистические идеи и современные теоретические подходы к образованию в целом, а также проблематика образовательных учреждений разного уровня и типа (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, И.С. Исаев, Н.Б. Крылова, В.И. Матис, А.Н. Орлов, В.М. Розин, Б.А. Федулов и др.); исследования когнитивной, ценностно-мотивационной и деятельностной сфер развития личности как теоретической и квалиметрической основы опытно-экспериментальной работы (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, Л.М. Митина, И.К. Шалаев и др.); компетентностный подход, в рамках которого раскрывается сущность понятия «информационная компетентность личности» и определяется система ее компетенций (В.И. Байденко, Л.И. Берестова, H.A. Гришанова, И.А. Зимняя, Дж. Равен и др.);

- на конкретно-научном уровне: идея о полипарадигмальной сущности социально-культурной деятельности (H.H. Ярошенко); методологические подходы к современным технологиям социально-культурной деятельности (Ю.Д. Красильников); комплексная теоретическая модель досуга Ю.А. Стрельцова, идея о парадоксальности и амбивалентности досуга, порождающая педагогические проблемы в сфере организации досуга, в том числе досуга студентов (Г.В. Оленина, Т.А. Райкина); подходы, определяющие деятельность социально-культурных центров как новых разновидностей учреждений клубного типа, идеи динамики инициативного клуба (В.В. Туев); идея о социальной информации как части процесса социальной коммуникации, система социально-культурных институтов социальной коммуникации в СКД (A.B. Соколов); подходы к систематизации информационного обеспечения проектной деятельности общественных организаций (JT.A. Санкин).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования. Это теоретические методы, включающие анализ философско-культурологической, социально-педагогической, социологической литературы и литературы по социально-культурной деятельности отечественных и зарубежных авторов. Эмпирические методы, куда вошли содержательный и формализованный анализ документов, в том числе статистических данных; анкетирование и тестирование; педагогическое моделирование, матрицирование; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, оценочно-диагностический этапы).

Источники, опытно-экспериментальная база исследования. В ходе работы использованы Законы РФ и инструктивно-методические материалы Министерства культуры и массовых коммуникаций, касающиеся информационной деятельности, деятельности общественных объединений и учреждений клубного типа, а также государственные целевые программы по информатизации (Закон РФ «Об общественных объединениях» 1995 г.; «Развитие информатизации в России на период до 2010 г.»; «Развитие единой информационно-образовательной среды Российской Федерации в 2002-2006 гг.»; «Создание и развитие информационно-телекоммуникационной системы специального назначения в интересах органов государственной власти 2001-2007 гг.»; «Электронная Россия на 2002-2010 гг.» и др.).

Основной опытно-экспериментальной базой явилась Алтайская государственная академия культуры и искусств, где создан и действует социально-культурный информационный центр «Поиск» как одно из объединений внеучебной воспитательной работы со студентами; были использованы результаты эмпирического исследования, выборка которого составила 147 человек.

Основные этапы исследования осуществлялись с 2002 г. по 2008 г.: Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-аналитический: теоретический анализ современного состояния проблемы; изучение философской, социологической, культурологической, педагогической литературы по теме диссертации; разработка программы эксперимента, выбор инструментария и методики исследования.

Второй этап (2003-2005 гг.) - констатирующий: разработка теоретических основ модели педагогического процесса формирования информационной компетентности студентов в сфере организованного досуга, определение компонентов, критериев и уровней сформированное™ информационной компетентности личности; осуществление пилотажного социологического исследования на базе Алтайской государственной академии культуры и искусств с целью диагностики информацион-

ной компетентности студентов тех специальностей, в учебный план которых не входит профессиональная подготовка по информационным ресурсам и технологиям.

Третий этап (2005-2008 гг.) - опытно-экспериментальный, завершающий: обработка полученных данных, осмысление и обобщение результатов работы, формулирование выводов, литературное оформление диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- раскрыта сущность информационной компетентности студенческой молодежи, под которой понимается интегративное качество личности, включающее ее способности и готовность работать с информационными ресурсами и технологиями, осознавая ответственность за свою информационную деятельность и умение ее творческого применения в решении практических проблем социально-культурной деятельности, требующих проектных подходов; специфика формирования основ информационной компетентности студентов в сфере досуга предполагает учет уровней, критериев и этапов этого процесса, стимулирование мотивации студентов, направленной на изучение информационного обеспечения проекта, а также отсутствие строгого соответствия результатов досуговой информационной деятельности ее сложившимся стандартам;

- выявлена структура процесса социально-культурного проектирования, в информационном обеспечении которого выделено два модуля (информационно-исследовательский и информационно-коммуникативный) и систематизированы технологические операции информационного обеспечения проектов, связанные с оперативным поиском, качественной обработкой, квалифицированным анализом, творческим и ответственным использованием информации по проекту;

- разработана и апробирована теоретическая модель формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи в сфере досуга. Модель показывает главные системно-структурные элементы педагогического процесса формирования основ информационной компетентности и определяет необходимость создания структуры клубного типа - вузовского социально-культурного информационного центра; моделирование и создание в вузе таких новых информационных социально-культурных объединений, способных вовлечь студентов в позитивную информационную досуговую деятельность, является главным организационно-педагогическим условием формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи;

- обоснована динамика развития социально-культурного информационного центра в вузе, определяющаяся его внутренними и внешними функциями, формированием и стабилизацией деятельности его лидерского актива, переориентацией этой деятельности от учебно-научного проектирования на грантовое социально-культурное проектирование и его информационное обеспечение;

- апробирована теоретическая модель и экспериментально проверено положение о том, что обучение студентов в рамках Центра социально-культурному проектированию и технологическим операциям его информационного обеспечения является педагогическим инструментом повышения основ информационной компетентности студенческой молодежи.

Теоретическая значимость заключается в том, что в исследовании:

- определены и проверены уровни и критерии оценки информационной компетентности как формируемого качества личности, содержанием которых являются показатели сформированности основ информационной компетентности по каждой

из трех сфер развития личности (мотивационная, когнитивная, деятельностная) и четыре уровня замера информационной компетентности в баллах (оптимальный, допустимый, критический и недопустимый);

-представлена матрица зависимости формирования основ информационной компетентности студентов, участвующих в разработке социально-культурных проектов, от комплекса технологических операций информационного обеспечения и коммуникаций проекта; данная матрица содержит анализ операций информационной деятельности по проекту и устанавливает направление технологических действий субъекта социально-культурной деятельности в педагогическом процессе формирования основ информационной компетентности студентов в сфере организованного досуга;

-предложена педагогическая технология формирования основ информационной компетентности студентов в деятельности социально-культурного информационного Центра, показывающая алгоритм технологических действий руководителя Центра, направленных на повышение уровня информационной компетентности студентов в процессе социально-культурного проектирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и положения адресованы педагогическому корпусу учреждений высшего профессионального и дополнительного образования, учреждениям культуры и досуга, способствующим внедрению социально-культурного проектирования в учебный процесс и досуговую деятельность студенческой молодежи.

Эти выводы могут быть использованы представителями государственной власти, социально ответственного бизнеса, управления культурой, органами местного самоуправления, для активизации конкурсов грантовых социокультурных проектов всех уровней в реальном и медиаформате; для создания региональных, муниципальных «банков данных», содержащих сведения о вузовской молодежи, имеющей положительный опыт участия в данных конкурсах, с целью формирования потенциального кадрового резерва в сфере управления образованием, культурой, досугом.

Материалы диссертации могут быть использованы на обучающих семинарах для студентов, курсах повышения квалификации для педагогов по социально-культурному проектированию и повышению информационной компетентности.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы некоммерческими общественными организациями (НКО) для привлечения молодежи с оптимальным уровнем информационной компетентности, с целью использования ее как волонтеров в проектировании и реализации социально-значимых инновационных проектов на муниципальном, межрегиональном, всероссийском и международных уровнях.

Основные результаты исследования могут быть применены средствами массовой информации (СМИ) для освещения позитивного опыта проектной деятельности студенческой молодежи в сфере образования и досуга.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, взаимосвязью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и ее подтверждением; репрезентативностью материалов, подтвержденных социологическими и статистическими достоверными данными.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационная компетентность - это интегративное качество личности, позволяющее творчески использовать его в социально-культурной деятельности, проблемы которой требуют проектных решений, а также — для преодоления деструктивных тенденций в развитии информационного досуга современной молодежи. Информационная компетентность имеет определенные уровни (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый) и критерии сформированности, касающиеся изменений в мотивационной, когнитивной, деятельностной сферах личности. Формирование основ информационной компетентности студентов в сфере досуга протекает как педагогический процесс с учетом уровней, критериев и трех этапов этого процесса: проектировочного, конструктивного, результативного.

2. В структуру технологических операций разработки социально-культурного проекта входят два модуля: информационно-исследовательский и информационно-коммуникативный. Технологические операции информационного обеспечения социально-культурных проектов являются основой формирования специальных информационных умений и навыков. В информационно-исследовательском модуле проекта эти умения связаны с определением источников информации, методами ее оперативного сбора, обработки и анализа, проверки информации по критериям ее качества. В информационно-коммуникативном модуле проекта специальные умения связаны с составлением портфолио (папки документов), разработкой устной и мультимедийной презентации проекта.

3. В сфере организованного досуга студентов, направленного на формирование основ их информационной компетентности в вузовском социуме, необходимо учитывать комплекс организационно-педагогических условий, главным из которых является моделирование и создание новых вузовских объединений (информационных Центров). Программа деятельности Центра связана с этапами формирования основ информационной компетентности студентов, на основе чего разделы программы включают мотивационный, образовательный и деятельностный модули, в качестве активных средств обучения социально-культурному проектированию необходимо использовать диалогические формы СКД и деловые, ролевые, тренинговые игры, конкурсы проектных идей, разработку электронных презентаций проектов.

4. Динамика деятельности Центра является организационно-педагогическим механизмом формирования информационной компетентности студентов, что предполагает стабилизацию его лидерского актива, мотивированного на участие в престижном для студентов грантовом социально-культурном проектировании и его информационном обеспечении. Деятельность Центра рассматривается как управляемый педагогический процесс в системе внеучебной воспитательной работы вуза, что достигается через реализацию его функций, принципов, программу деятельности, диагностируемые результаты и демонстрируемую информационную продукцию. Таковой является социально-культурная проектная деятельность студентов и ее информационное обеспечение, которое формирует позитивные модели досугового поведения студентов в сфере внеучебной воспитательной работы в вузе и за его пределами. Демонстрация результатов данного процесса в форме участия студентов в грантовых конкурсах социально-культурных проектов является стимулированием активизации студентов в проектной деятельности.

5. Социально-культурное проектирование и его информационное обеспечение является педагогическим инструментом формирования основ информационной ком-

петентности студентов в сфере досуга только в том случае, если оно является привлекательным для студентов видом досуговой деятельности, повышает их мотивацию к овладению информацией, служит достижению успехов студентов в их творческих проектных инициативах. Педагогическим обеспечением повышения информационной компетентности студенческой молодежи в условиях Центра является технологизация данного процесса, предполагающая его моделирование, матрицирование, учет соотношения этапов формирования основ информационной компетентности студентов и технологического алгоритма деятельности руководителя Центра.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научных конференциях «Взаимовлияние народов России и Казахстана (историко-культурологический аспект)» (Павлодар, 2004); «Социально-культурные туристические ресурсы Алтайского региона. Проблемы и перспективы использования» (Барнаул, 2004); «Истоки, формирование и развитие евразийской поликультурности. Культуры и общества северной Азии в историческом прошлом и современности» (Иркутск, 2005); «Культурное наследие и современность» (Барнаул, 2005); «Информационная культура общества и личности в XXI веке» (Краснодар, 2006, 2008); на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2004; Челябинск, 2005; Орел, 2005; Барнаул, 2006, 2007, 2008), а также в педагогической деятельности соискателя при разработке авторских курсов «Информационные ресурсы по культуре и искусству» и «Проектная деятельность социально-культурных учреждений».

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 18 публикациях, две из которых изданы в научных рецензируемых журналах ВАК РФ, а также в отчете за 2004 г. по гранту № 12-05/4-792 Президента Российской Федерации «Для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 254-х наименований, 2-х приложений, 14 таблиц, 8 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится обоснование актуальности темы, формулируется проблема и степень ее изученности, определяется объект и предмет исследования, его цель, гипотеза, задачи, характеризуются методология и методы диссертационной работы, описываются информационная и опытно-экспериментальная база и этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к формированию основ информационной компетентности студенческой молодежи в сфере досуга» в рамках методологии междисциплинарной парадигмы с приоритетом компетентност-ного подхода и метода моделирования представлен анализ сущности и специфики информационной компетентности как качества личности, структурирован процесс разработки социально-культурного проекта и его информационного обеспечения, систематизированы организационно-педагогические условия и разработана модель формирования основ информационной компетентности студентов в сфере досуга.

В первом параграфе «Сущность и специфика формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи в сфере досуга» проанализированы педагогические проблемы социализации студенческой молодежи и ее информационного досуга, на основе компетентностного подхода дано определение понятия «информационная компетентность в сфере досуга», акцентируется роль проектирования в формировании основ информационной компетентности студентов в сфере досуга.

В параграфе отмечается, что студенческая молодежь с одной стороны - это интеллектуальный человеческий капитал общества, а с другой - это органический субъект развития общества и культуры. Констатируется социокультурное противоречие развития современного этапа информационного общества, связанное с исчезновением веры человечества в силу научных знаний, если этим знаниям не соответствует высокая нравственность. Мировому сообществу нужен такой институт образования, который является механизмом формирования высокоморальных поведенческих норм студенческой молодежи, поскольку не просто наука, а высоконравственная наука является гарантом предотвращения мировой катастрофы. В параграфе отмечаются стрессогенные факторы социализации молодежи в России в условиях кризиса, дается характеристика трех важнейших его проявлений (кризис культурной идентичности, стратификационная революция, революция притязаний), определяющих снижение нравственных норм в отношении молодежи к труду (учебному труду), образованию в целом, что ведет также к проявлению деструктивных тенденций в развитии досуга, связанного с использованием информации.

В силу специфики своего учебно-научного труда, связанного с потреблением значительного количества знаний, информации, быстрого освоения электронных информационных технологий, студенты формируют свои информационные компетенции, ориентированные на будущую профессию. Деструктивные тенденции в развитии информационного досуга молодежи, зафиксированные социологами, связаны с бесконтрольным потреблением информации с элементами экранной, виртуальной антикультуры, что определяет актуальность педагогических целей по воспитательно-образовательной работе со студенческой молодежью в аспекте формирования информационных досуговых компетенций. Это свидетельствует о новых подходах к формированию нормативного типа личности молодого человека (Е.И. Холостова) и в сфере образования, и в сфере досуга, наибольшее значение среди которых имеет компетентностный подход.

Автор отмечает, что современному студенчеству необходимы не только профессиональные информационные компетенции, но и досуговые информационные компетенции. Систематизируя специфические черты профессиональной информационной компетентности, автор анализирует ее многообразные аспекты (нравственно-правовой, интеллектуальный, психологический, информационно-технологический и др.), связанные с многофункциональностью информации в жизни и социально-культурной деятельности человека.

Разрабатывая определение понятия «информационная компетентность в сфере досуга», автор опирается, во-первых, на антропоцентристскую трактовку социальной информации В.Г. Афанасьева, а также рассматривает социальную информацию как часть социальной коммуникации, по A.B. Соколову, определяя, что информация - это знания в «живой» коммуникативной форме. Во-вторых, автор исходит из специфики родовой сущности досуга по сравнению с трудовой деятельностью человека

(Ю.А. Стрельцов), что предполагает свободу выбора досуговых занятий, их эмоциональную привлекательность, основанную на интересе личности к данному занятию, отсутствие строгих стандартов в оценке досуговой деятельности по сравнению с профессиональной (М.А. Ариарский).

Кроме того, по мнению автора, в объем понятия «информационная компетентность» входят направленность цели, мотивации и содержание специальных знаний и умений личности, овладевающей информационными процессами. Автор определяет, что информационная компетентность направлена на овладение личности информационными ресурсами и коммуникациями в сфере социальной информации, дифференцирует технократические и гуманистические цели информационной компетентности (Н.И. Гендина), отдавая предпочтение гуманистическим, описывает содержательный (знания) и функциональные (технологические операции) уровни информационной компетентности. Определяя пути педагогического формирования информационной компетентности, автор использует понятие «сферы развития личности», где наиболее важными «точками формирующего воздействия» является мотиваци-онная, когнитивная и деятельностная сферы личностного развития (Ф.Е. Василкж, А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский, Ж. Пиаже, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, Э. Фромм, Н.И. Шевандрин, К. Юнг).

Итогом параграфа является дескриптивно-телеологическое определение информационной компетентности, выражающее ее сущность, а также анализ специфики информационной компетентности в сфере досуга, что предполагает формирование только ее основ. Особо акцентируются этапы и методы формирования основ информационной компетентности, где наиболее результативным методом является проектирование.

Во втором параграфе «Структура социально-культурного проектирования и его информационного обеспечения» в рамках формирующейся методологии социокультурного подхода анализируется теоретико-методологический аспект про-ектности социально-культурной деятельности, дифференцируется типология проектов в сфере образования и социально-культурной деятельности, определяется место модулей информационного обеспечения в структуре работы над социально-культурным проектом, анализируется практика информационного обеспечения социально-культурных проектов.

В параграфе отмечается, что в системе высшего гуманитарного образования особую актуальность в современных условиях приобретает формирование проектных качеств и способностей личности, ее умение конструировать собственные про-ектно-технологические подходы к решению проблем в динамичных ситуациях социокультурной сферы. Анализируется краткая история проектирования в сфере образования, определяются границы педагогической целесообразности этого метода в обучении.

Автор обобщает подходы к типологии проектов в сфере образования, где выделяются учебные, а также исследовательские проекты, которые нацелены на обучающие цели и стимулирование интеллектуального и коммуникативного творчества учащихся, динамику процессов группообразования (формирование микрогрупп-команд разработчиков проекта). Дается дифференциация проектов в сфере социально-культурной деятельности, представлена типология социально-культурных проектов по Г.М. Бирженюку, А.П. Маркову. Эти проекты делятся на социально-педагогические, социально- и культуротворческие, различающиеся проблематикой,

задачами в отношении целевой группы проекта, и некоторыми особенностями в технологии их разработки. Данная типология основывается на методологии социокультурного подхода, определяющего такое сущностное качество социально-культурной деятельности, как ее проектность. Отмечается, что в сфере досуга студенты занимаются социально-культурным проектированием, в сфере учебно-научной деятельности - научно-исследовательским (рефераты, доклады, курсовые и выпускные квалификационные работы).

В параграфе делается вывод о том, что, несмотря на технологические особенности в разработке разных типов проектов, структура работы над социально-культурным проектом представляет один и тот же технологический алгоритм, где автором выделяются информационно-исследовательский и информационно-коммуникативный модули. Они аккумулируют технологические операции проектировщиков именно в аспекте работы с информацией по проекту и с его коммуникациями. Отмечается, что в научной литературе по проектированию в сфере социально-культурной деятельности, внимание исследователей направлено на коммуникации проекта, в связи с чем информационный модуль остается неизученным.

В параграфе рассматривается структура технологических операций информационного обеспечения проекта, являющаяся ядром специальных информационных умений и навыков. Эти умения связаны с определением источников информации, методами ее оперативного сбора, обработки и анализа, а также прогноза. Использование информации должно отвечать критериям ее качества: достоверности, корректности, объективности, проверяемости.

В параграфе анализируется практика информационного обеспечения социально-культурных проектов в деятельности некоммерческих общественных организаций (НКО). На примере анализа организационного проекта НКО «Сибирская инициатива» г. Барнаула раскрыто многообразие и актуальность современных форм информационного обеспечения грантового проекта «Ресурсный центр программы «Здоровье и развитие молодежи», финансируемой в Алтайском крае и в других сибирских регионах Детским фондом ООН (UNICEF).

В третьем параграфе «Организационно-педагогические условия формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи в сфере организованного досуга» на основе методов индукции, моделирования и системного анализа определяется комплекс условий, направленных на формирование основ информационной компетентности студентов в сфере досуга на базе вуза, характеризуется структура соответствующей модели, являющейся главным условием результативности экспериментальной работы.

Автор понимает модель как вариант концептуально-теоретического решения проблемы, имеющий свое схематическое изображение. В процессе создания модели автор определяет место моделируемой системы (формирование информационной компетентности студентов) во внешней метасистеме (информационно-образовательный досуг студентов) и внутренней подсистеме (внеучебная воспитательная работа в вузе), находит системообразующий компонент модели, которым является организация деятельности социально-культурного информационного Центра. В параграфе проанализированы форма организационного устройства Центра, функции и принципы его деятельности.

Характеризуя информационно-образовательный досуг студентов, автор представляет его типологию, разделяя на домашний неорганизованный, на качество ко-

торого влияют внешние субъекты: СМИ и Интернет, и внедомашний, организованный за пределами вуза, где действует целый комплекс внешних субъектов, начиная от Интернет-клубов и Интернет-центров до библиотек, включая библиотеки НКО. Акцентируется роль НКО как активного субъекта в работе с молодежью в сфере досуга. В сфере организованного информационно-образовательного досуга на базе конкретного вуза важна деятельность такого его субъекта, как социально-культурный информационный Центр. Он является подсистемой нескольких направлений в деятельности современного вуза и действует в рамках внеучебной воспитательной работы.

В разделе характеризуется теоретико-методологическая сущность информационно-образовательного досуга по Ю.А. Стрельцову, а также принципы современной воспитательной работы в вузе, которые являются методологической базой организационно-педагогического процесса формирования основ информационной компетентности студентов в сфере организованного досуга.

В параграфе определяется, что социально-культурный информационный Центр является внутривузовским социально-культурным объединением клубного типа. Данная форма организационного устройства Центра влияет на его функции и принципы деятельности, вытекающие из специфики досуга в отличие от труда и быта и связанные с определенным укладом и стилем внутренней и внешней деятельности Центра в вузе. Это информационно-образовательная и досуговая функции, а также принципы деятельности Центра, основанные на рекреации, гедонизме, творческом развитии, образовании и самообразовании, воспитании и самовоспитании его постоянных посетителей.

В основу программы деятельности Центра положена структура педагогического процесса в социально-культурной деятельности (О.В. Первушина). Программа связана с этапами формирования информационной компетентности студентов, на основе чего разделы программы включают мотивационный, образовательный и деятель-ностный модули. В последний входит информационный продукт Центра в двух вариантах: 1) учебно-научное проектирование студентов; 2) социально-культурное проектирование, которое демонстрируется и оценивается как в вузе, так и за его пределами.

В параграфе рассматривается организационно-педагогический процесс формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи в единстве мотивации, знаний, информационных технологических умений и социально значимых личностных качеств. Этот процесс реализуется через цель, задачи, принципы, динамику деятельности Центра.

Автор отмечает, что модель показывает не только статичную структуру педагогического процесса формирования основ информационной компетентности студентов, но и определяет динамичные (прямые и обратные) связи элементов педагогического процесса в такой локальной сфере социальной коммуникации, каким является социум конкретного вуза (рис.2).

В выводах по первой главе подводятся итоги решения исследовательских задач и указывается, что экспериментально проверить педагогическую состоятельность модели необходимо во второй главе.

Информационно-образовательный досуг студенческой молодежи

Домашний досуг за пределами вуза

1

13! 2

т " 5-

С В

Е §

8 а

1

£

Внешние субъекты

Функции центра в вузе:

1) Информационно-образовательные: « социализирующие

• регулятивные

2) Досуговые:

• развивающие

• рекреативные

субъекты

Внедомашний досуг за пределами вуза

II

Внешние субъекты

Социально-культурный информационный центр (СКИЦ)

Принципы деятельности центра:

* свобода выбора • развитие (творчество)

занятии • воспитание и

• интерес самовоспитание

* гедонизм • образование и

* рекреация самообразование

за

Программа деятельности центра Структура программы

Экспериментально-педагогическая цель деятельности центра: формирование ИК студентов на основе создания ими информационной проектной продукции в условиях стабилизации аудитории Центра Задачи:

1. формирование стабильной досуговой группы посетителей Центра (актива);

2. развитие мотивации к повышению уровня информационной компетентности;

3. развитие навыков использования информационных ресурсов и компьютерных технологий;

4. развитие умений, обеспечивающих эффективный поиск, хранение, обработку, творческое и ответственное применение полученной информации в социально-культурном и учебно-научном проектировании

Содержание программы: 1. Этапы формирования ИК (проектировочный, конструктивный, результативный) 2. Разделы программы

Рис. 2. Теоретическая модель формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи в сфере досуга

Во второй главе «Педагогический потенциал социально-культурного проектирования в процессе формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи» в рамках полипарадигмальной методологии с приоритетом проектно-технологического подхода содержится теоретическое обоснование и экспериментальная апробация педагогического потенциала социально-культурного проектирования в процессе формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи, анализируются цели, этапы, дается квалиметрия результатов педагогического эксперимента.

В первом параграфе «Динамика деятельности социально-культурного информационного центра как организационно-педагогический механизм формирования основ информационной компетентности студентов» представлен процесс стабилизации социально-культурного информационного центра «Поиск», дана характеристика форм социально-культурной деятельности в процессе информационно-образовательной и проектной работы данного Центра, доказано, что динамика Центра является организационно-педагогическим механизмом формирования мотивации студентов к повышению уровня своей информационной компетентности.

В параграфе отмечается, что педагогический потенциал социально-культурного проектирования как средства формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи был проверен в ходе педагогического эксперимента. Объектом педагогического эксперимента стало формирование основ информационной компетентности студентов разных специализаций специальности «Социально-культурная деятельность» Алтайской государственной академии культуры и искусств, посещающих социально-культурный информационный центр вуза «Поиск». Они составили экспериментальную группу, контрольной группой были студенты той же специальности, но другой специализации, не являющиеся посетителями Центра.

Педагогический эксперимент строился на основе полипарадигмальной методологии, характерной для современного состояния СКД как науки (H.H. Ярошенко). Структура эксперимента по оси «теория-методология» включала идеи, родовые методы и принципы следующих методологических подходов: 1) компетентностного (Э. Зеер, И.А. Зимняя, А. Хуторской); 2) проектно-технологического (Г.М. Бирже-нюк, А.П. Марков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников); а также 3) метод моделирования; по оси «методика эксперимента» применялась 4) технология процесса груп-пообразования в сфере досуга (В.В. Туев); использовалось 5) обоснование педагогических критериев формирования информационной компетентности (И.К. Шалаев); производились замеры на основе б) социологического (эмпирического) подхода. Эксперимент проводился в три этапа: констатирующий, формирующий, оценочно-диагностический.

Автор доказывает, что формирование основ информационной компетентности студентов невозможно без стабилизации и динамики того социально-культурного объединения, где происходит педагогический процесс данного формирования.

В параграфе акцентируются цели констатирующего этапа педагогического эксперимента, направленного на динамику развития центра «Поиск», для чего автор решает две задачи организационно-педагогического и психолого-педагогического характера: 1) стабилизация лидерского актива Центра на основе теории динамизации клуба; 2) переход актива Центра от учебно-научного к социально-культурному проектированию на основе управления мотивацией студентов.

Для решения первой задачи автор как руководитель Центра организует совместную деятельность для привлечения и сплочения лидерского актива центра «Поиск»,

реализуя ее в современных диалогических и комплексных информационно-просветительных и информационно-образовательных формах: дискуссиях, встречах с представителями крупных информационных служб и институтов города и края. Это стимулировало развитие мотивации студентов. Появилась готовность студентов учиться новым способам поиска информации, овладевать навыками использования информационных ресурсов и компьютерных технологий, обрабатывать, творчески и ответственно применять информацию в рамках учебно-научного проектирования. Участие лидеров в подготовке научно-образовательных семинаров, организация Дня информации сплотило лидерский актив центра «Поиск».

Динамика Центра выражается через движение его внутренних и внешних функций, которые замерены с помощью диаграмм, показывающих соответствие: ^количественного роста общего числа посетителей центра «Поиск»; 2)роста численности лидерского актива; 3) роста участия студентов - лидеров в разработке грантовых социально-культурных проектов.

Переход от учебно-научного к социально-культурному проектированию как психолого-педагогическая задача руководителя Центра была решена на основе метода А.Н. Леонтьева (сдвиг мотива на новую цель). Управление мотивацией было подкреплено разработкой и реализацией учебного плана в «Образовательном модуле» центра «Поиск», где специально планировалось обучение информационному обеспечению социально-культурного проекта в рамках «Проектной мастерской». С этой целью проводились тренинги, конкурсы проектов, деловые и ролевые игры. Успех в грантовой деятельности дополнительно стимулировал мотивацию студентов на обучение этому виду проектирования.

В параграфе дано описание крупных грантовых проектов, в разработке которых участвовали студенты, посещающие центр «Поиск». Тематика проектов связана с культуротворческой региональной проблематикой, развитием фольклора, музейного дела, образования, регионоведения в рамках деятельности и финансирования ИОО «Фонд Сороса», Федеральной целевой программы «Культура России (2001-2005 гг.)», грантов Президента Российской Федерации.

Во втором параграфе «Социально-культурное проектирование как педагогический инструмент повышения информационной компетентности студенческой молодежи» содержится обоснование технологического процесса эксперимента по формированию основ информационной компетентности студенческой молодежи, акцентируется и определяется ведущая роль социально-культурного проектирования как результативного педагогического инструмента повышения информационной компетентности студентов, представлена соответствующая диагностика педагогического процесса ее формирования, обоснована технология формирования основ информационной компетентности студентов в деятельности Центра.

В параграфе выявляется зависимость формирования основ информационной компетентности студентов, участвующих в социально-культурном проектировании, от качества технологических операций по информационному обеспечению и коммуникациям социально-культурных проектов. Данная зависимость представлена в форме матрицы, показывающей, как формируется двухуровневое «ядро» информационной компетентности студентов. Матрица понимается автором как ячеистая таблица, где пересечение горизонтальных и вертикальных столбцов служит систематизации полученной информации по педагогическому эксперименту. Причем, пересечение вертикали и горизонтали матрицы отражает формирование новых качеств исследуемого объекта.

Таблица 14

Педагогическая технология формирования основ информационной компетентности (ИК) студентов в деятельности социально-культурного информационного центра (СКИЦ) «Поиск»

^^Технологический алгоритм ко водителя СКИЦ Этапы формирования ^ч. ИК студентов ^ч. в деятельности СКИЦ Задачи Методы и средства Формы Результат

Проектировочный (совпадает с констатирующим этапом педагогического эксперимента) 1. Разработка модели формирования основ ИК студентов Моделирование Схема модели Необходима экспериментальная апробация модели

2. Обоснование методологии, методики эксперимента, формирование экспериментальной и контрольной групп Критерии, уровни, квалиметрическая шкала замера ИК 1. Схема эксперимента; 2. Формы экспериментальной диагностики Проведен первый замер уровня ИК студентов ЭГ и КГ

Конструктивный (совпадает с формирующим этапом педагогического эксперимента) 1. Стабилизация актива лидеров СКИЦ Организация совместной деятельности для вовлечения и сплочения студентов-лидеров СКИЦ Диалогические и комплексные формы СКД Динамика СКИЦ отслеживается по 3-м показателям

2. Переход СКИЦ от учебно-научного к социально-культурному проектированию и его информобеспечению 1. Управление мотивацией 2. Обучение студентов социально-культурному проектированию 1. Сдвиг мотива на новую цель 2. Разработка учебного плана по обучению социально-культурному проектированию и его информобеспечению 1. Работа студентов над грантоьыми социально-культурными проектами, которая приносит успех; 2. Проведен второй (итоговый) замер уровня ИК ЭГ и КГ

Результативный (совпадает с о ценочно-диагностическим этапом педагогического эксперимента) 1. Выявление зависимости формирования основ ИК студентов от качества технологических операций информобеспечения и коммуникаций по социально-культурному проекту Матрицирование Разработка матрицы зависимости формирования основ ИК проектировщиков от качества технологических операций информобеспечения социально-культурных проектов 1. Проведено сравнение первого и второго замера ИК; 2. ИК студентов ЭГ значительно повышена

Разработанная автором матрица показывает, что именно умения оперативного поиска информации по проекту и проверка ее достоверности и надежности формируют мотивацию на ответственное отношение к полученной информации, а также информационные знания и умения первого порядка: они связаны с информационными ресурсами и компьютерными технологиями. В то время, как информационные знания и умения второго порядка связаны с коммуникацией, трансляцией полученной и обработанной информации в ходе оформления и защиты проекта. Достоинство матрицы в том, что она представляет поэлементный анализ информационно-коммуникативных операций и их соответствие модулям проекта, что определяет содержание основ информационной компетентности студентов-проектировщиков. Представленная матрица является теоретическим вкладом автора в разработку темы диссертационного исследования.

Кроме того, автором разработана педагогическая технология формирования основ информационной компетентности студентов в деятельности социально-культурного информационного центра «Поиск» (табл. 14). Она отражает технологический алгоритм деятельности руководителя Центра на каждом этапе формирования информационной компетентности студентов (проектировочном, конструктивном, результативном). Количественные замеры по формированию основ информационной компетентности студентов проведены с учетом разработанных автором критериев и уровней сформированное™ информационной компетентности как интегра-тивного качества личности. Это потребовало создания таблицы данных критериев.

В ней характеризуется определенные нормы формирования информационной компетентности студентов в соответствии с мотивационным, когнитивным и дея-тельностным компонентами личности, а также представлена их оценка в форме числовой шкалы замера (в баллах) четырехуровневого развития информационной компетентности: от недопустимого к критическому, допустимому и оптимальному (по методике И.К. Шалаева).

На основе данного инструментария, включающего также анкетный опрос, тестирование, наблюдение, получены итоговые результаты сформированности основ информационной компетентности в экспериментальной (ЭГ) и контрольных (КГ) группах (табл. 12). Обследуемая совокупность - студенты тех специальностей и специализаций вуза, в учебный план которых не входят дисциплины, связанные с изучением информационных ресурсов и технологий. Репрезентативность выборки (147 человек) обеспечивается тем, что это число составляет 10% от общего числа студентов, получающих подготовку на очной форме обучения. Из таблицы видно, что до начала формирующего эксперимента допустимый уровень информационной компетентности был примерно одинаков в обеих группах:

1) по мотивационному компоненту (КГ - 24%, ЭГ - 25%);

2) по когнитивному компоненту (КГ - 7%, ЭГ - 9%);

3) по деятельностному компоненту (КГ - 15%, ЭГ - 13%).

Результаты после эксперимента свидетельствуют о значительном повышении уровня сформированности информационной компетентности у студентов экспериментальной группы по всем трем компонентам:

1) по мотивационному компоненту (КГ-38%, ЭГ-48%);

2) по когнитивному компоненту (КГ - 10%, ЭГ - 55%);

3) по деятельностному компоненту (КГ - 15%, ЭГ - 49%).

В аспекте исследования важно то, что по сравнению с оптимальным уровнем информационной компетентности значительно увеличился ее допустимый уровень в

экспериментальной группе по всем трем компонентам, что свидетельствует о сформированное™ именно основ информационной компетентности студентов. Для выявления значимости сдвига в экспериментальной группе использовался критерий Хи-квадрата.

Таблица 12

Итоговые количественные показатели сформированности информационной компетентности

Компоненты Уровни Контрольная группа (%) Экспериментальная группа (%)

до после ДО после

оптимальный 14 16 14 22

мотивационный допустимый 24 38 25 48

критический 30 40 39 30

недопустимый 32 3 30 0

оптимальный 4 6 5 35

когнитивный допустимый 7 10 9 55

критический 25 20 20 5

недопустимый 64 64 66 5

оптимальный 12 13 13 41

деятельностный допустимый 15 15 13 49

критический 19 22 24 9

недопустимый 54 50 50 1

Таблица показывает, что полученные в ходе опытно-экспериментальной работы количественные результаты подтвердили гипотезу диссертационного исследования.

В выводах по второй главе формулируются положения, доказывающие педагогический потенциал социально-культурного проектирования как средства формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы, подтверждающие его гипотезу.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ

1. Симонова, М.В. Информационная компетентность и деятельность научно-информационных центров по ее формированию / М.В. Симонова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета : научный журнал. - 2007. -№3.-С. 84-94.

2. Симонова, М.В. К вопросу о специфике формирования информационной компетентности будущих специалистов социокультурной сферы : культурологический подход / М.В. Симонова // Вестник Томского государственного университета: научный журнал. - 2008. - № 310. - С. 53-56.

В других изданиях

3. Симонова, М.В. Деятельность Научно-информационного центра АГИИК по культуре и искусству в условиях образовательной политики быстрого реагирования / М.В. Симонова // Взаимовлияние народов России и Казахстана (историко-культурологический аспект): материалы междунар. науч.-практ конф. - Павлодар, 2004. - Т. 1. - С.311-313.

4. Симонова, М.В. Информационные ресурсы по музейному делу в сохранении культурного наследия народов Сибири / М.В. Симонова // Истоки, формирование и развитие евразийской поликультурности. Культуры и общества северной Азии в историческом прошлом и современности : материалы I Российской с междун. участием археологической и этнографической конф. студентов и молодых ученых. - Иркутск : изд-во РПЦ «Радиан», 2005. - С. 442-444.

5. Симонова, М.В. Информационное обеспечение научного и учебного процессов вуза на основе электронных ресурсов НИЦ АГИИК / М.В. Симонова // Электронные ресурсы региона : проблемы создания и взаимоиспользования : материалы регион, науч.-практ. конф. / ГПНТБ СО РАН. - Новосибирск, 2005. - С. 294-296.

6. Симонова, М.В. Информационное обеспечение потребностей специалистов социально-культурной сферы / М.В. Симонова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования : материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. - Челябинск, 2005. - С. 150-155.

7. Симонова, М.В. Специалист социально-культурной сферы как субъект информационной культуры / М.В. Симонова // Информационная культура общества и личности в XXI веке: материалы междун. науч. конф. - Краснодар: Изд-во КГУКИ, 2006. - С.536-539.

8. Симонова, М.В. Проектные технологии в учебном процессе АлтГАКИ и их влияние на формирование информационной культуры будущих специалистов социально-культурной сферы / М.В. Симонова // Инновационные технологии повышения качества подготовки специалистов в сфере художественного образования и информационных ресурсов : теоретико-методологические подходы и практика вузов культуры и искусств : материалы VII Всерос. науч.-практ. конф. - Барнаул: Изд-во АлтГАКИ, 2007. - С. 150-152.

9. Симонова, М.В. Оценка эффективности развития информационной компетентности будущих специалистов социально-культурной сферы / М.В. Симонова // Теория и практика библиотечного дела на Алтае. Вып. 10 : в 2 ч. - Барнаул : Изд-во АлтГАКИ, 2007. - 4.1. - С. 82-87.

10. Симонова,. М.В. Информационные ресурсы как действенный1 фактор развития личности I М.В. Симонова // Интеграция науки и образования : информационная культура и креативный потенциал общества и личности : материалы междун. науч. конф. - Краснодар : Изд-во КГУКИ, 2008. - С.74-76.

Симонова Марина Витальевна

Социально-культурное проектирование средство формирования основ информационной компетентности студенческой молодежи

Автореферат

Подписано в печать 24.11.2008 г. Формат 60x84/16. Усл.п.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ 377 Алтайская государственная академия культуры и искусств 656055 г. Барнаул, ул. Юрина, 277