Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурные условия формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурные условия формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Григорьев, Илья Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурные условия формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорьев, Илья Николаевич, 2009 год

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. Формирование гражданской активности 23 молодежи в процессе волонтерской деятельности как научно-педагогическая проблема.

1.1. Сущность формирования гражданской активности 23 молодежи.

1.2. Специфика формирования гражданской активности студенческой молодежи в условиях волонтерской деятельности.

1.3. Модель формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности.

ГЛАВА 2. Организация социально-культурной деятельности волонтерских объединений по формированию гражданской активности 83 молодежи.

2.1. Социально-культурные условия реализации модели 85 формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации 108 социально-культурных условий формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурные условия формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности"

Актуальность исследования. Масштабные социально-экономические и общественно-политические преобразования в России привели к необходимости возрождения ценностных ориентиров общества и предоставлению новых возможностей для самореализации личности. В этих условиях очевидна неотложность решения острейших проблем гражданского воспитания и формирования основ гражданской культуры молодежи как основы консолидации общества и укрепления государства.

Воспитание гражданской активности является приоритетным направлением государственной культурной и образовательной политики, о чем свидетельствуют принятые законодательные документы, среди них необходимо отметить государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.». Важнейшими средствами патриотического воспитания данная программа определяет создание условий для участия общественных (объединений) и творческих союзов в работе по патриотическому воспитанию; активизацию участия учреждений культуры, общественных организаций (объединений), представителей творческой интеллигенции в военно-шефской работе, направленной на приобщение военнослужащих к богатствам российской и мировой культуры; развитие активных форм общественного воспитательного воздействия на формирование патриотического сознания граждан Российской Федерации. Это требует от специалистов по социально-культурной работе умений осуществлять не только основные виды деятельности, но и дополнительные, результативность которых обусловлена гражданской позицией и стремлением активизировать личностные ресурсы подрастающего поколения.

В условиях свободного выбора форм проведения досуга, добровольности, социальной инициативы нельзя не учитывать общих ■психологических особенностей личности, проявляющихся в различных видах деятельности. Социальная инициатива рассматривается как форма добровольной деятельности людей в интересах и на благо личности, общества и государства, направленная на конструирование новой социальной реальности в процессе социально-культурной деятельности.

Добровольческие объединения называют также организациями третьего сектора, отличить которые от организаций, принадлежащих государственному и коммерческому секторам, позволяет сочетание трех признаков - независимости от государства, добровольности и неприбыльного характера деятельности. Такие понятия как «общественная (добровольческая, благотворительная, некоммерческая) организация», «волонтерское объединение» использовались в нашей работе как синонимы.

В настоящее время волонтерская деятельность - один из наиболее распространенных видов общественной активности населения, которая опирается в своем развитии не только на мировой опыт, но и на отечественные традиции добровольчества и благотворительности. При этом решаются задачи оказания комплексной помощи и поддержки нуждающимся людям, прежде всего, в изменении базовых ценностей и ориентиров, помогающих становлению и самосовершенствованию личности, позволяющих человеку вести здоровую, продуктивную и насыщенную жизнь.

Поскольку российское волонтерство как социальное явление возникло в своем современном виде чуть более десяти лет назад, что и было закреплено в федеральном законодательстве, можно констатировать появление нового объекта социально-педагогического исследования -волонтерского объединения.

Вместе с тем в настоящее время решение задач гражданского воспитания и развитие добровольчества как одной из активных форм социализации и самореализации молодежи осложняется наличием ряда противоречий между:

- актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к уровню сформированности гражданской активности молодежи и недостаточной разработанностью новых подходов к содержанию и педагогическим технологиям решения этой проблемы;

- информационно-просветительным, развивающим и социально-культурным потенциалом волонтерских объединений и недостаточным использованием этого потенциала в формировании гражданской активности молодежи;

- наличием отдельного несистематизированного практического опыта по формированию гражданской активности молодежи в условиях волонтерских объединений и отсутствием научных подходов к решению данной проблемы.

Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему, которая состоит в изучении социально-культурных условий формирования гражданской активности молодежи в процесс организации волонтерской деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Идея народности, создание российской национальной школы, воспитание гражданственности и патриотизма являлось актуальной проблемой русской педагогики со времен Н.М. Карамзина, М.В. Ломоносова, A.C. Пушкина. Цели и задачи гражданского воспитания нашли отражение в работах А.Н. Герцена, H.A. Добролюбова, А.Н. Радищева, Н.Г. Чернышевского.

В философских работах вопросы гражданско-патриотического воспитания рассматривались Г.С. Батшцевой, Н.А.Бердяевым, B.C. Библером, С.Н. Иконниковой, М.С. Каганом, В.Т.Лисовским, В.Н. Садовским и др.

Советские педагоги A.C. Макаренко, В. А. Сухомлинский рассматривали вопросы формирования гражданственности в аспекте общественной направленности личности, приобретения опыта коллективной деятельности.

В психологической и педагогической науке проблемой гражданского воспитания занимались Л.Н. Боголюбов, Н.И. Болдырев, Н.Г. Базилевич, В.И. Бачевский, З.И.Васильева, Б.З.Вульфов Н.И.Ильин, Н.В. Ипполитова, H.A. Кулинкович, Н.А.Левина, В.И. Лутовинов, З.И. Равкин, В.Ю.Троицкий, и др.

Исследование по проблеме гражданственности невозможно без знания общих закономерностей развития личности, которые разрабатывались в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна.

В отечественной социальной психологии и педагогике, начиная с работ В.М.Бехтерева и М.В. Ланге в 20-х годах XX века, широко представлены исследования трудовых и учебных коллективов, спортивных команд, воинских подразделений. В то же время, первые обращения российских авторов к теме возникновения и развития организаций третьего сектора относятся к середине 90-х годов XX века, среди них работы Ю.Н.Качаловой, Е.А.Тополевой, Н.В.Ходыревой, М.А.Щербакова. К этому же периоду можно отнести появление переводных работ таких авторов как Э. Геллнер, З.Роуз, Р.Дюкарев, К.А.Фокс, О.Холмз, К.В.Эбнер, и др., в которых рассматриваются различные аспекты волонтерского движения США и стран Западной Европы, существенно отличающегося по проблематике от российских общественных объединений в силу исторических, культурных, правовых различий между странами.

Современное состояние проблемы добровольчества (в том числе и преимущественно молодежного) и благотворительности рассмотрено в работах Е.В.Акимовой, В.В.Боровой, Е.В. Великановой, Я.В. Латюшина, Н.В. Маковей, М.Д.Мартыновой, О.В. Митрохина, Г.В. Олениной, О.Ф. Петровой, H.A. Потаповой, Е.В. Соповой, Н.Ю. Слабжанина, И.Н. Руклинской и др.

Исследование велось в контексте современных теоретико-методологических аспектов социально-культурной деятельности, которым посвящены труды отечественных учёных А.И. Арнольдова, М.А. Ариарского, JI.A. Акимовой, Т.Г. Бортниковой, Б.А. Титова, Е.И.Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, Т.Г. Киселёвой, Ю.Д. Красильникова, Б.Г. Мосалёва, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В .Я. Суртаева, В.Е. Триодина, H.H. Ярошенко и др.

Анализ многочисленных источников позволил определить недостаточную разработанность такого аспекта проблемы организации социально-культурной деятельности, как формирование гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности.

В качестве объекта исследования выступает педагогический процесс формирования гражданской активности молодежи.

Предмет исследования - волонтерская деятельность молодежи как средство формирования гражданской активности.

Целью исследования является определение социально-культурных условий формирования гражданской активности молодежи в процесс волонтерской деятельности.

Задачи исследования:

1. Дать научное обоснование сущности формирования гражданской активности молодежи в условиях волонтерской деятельности.

2. Выявить специфику формирования гражданской активности молодежи в процессе организации волонтерской деятельности.

3. Выявить и экспериментально обосновать совокупность социально-культурных условий эффективного осуществления педагогической деятельности по формированию гражданской активности молодежи в процесс организации волонтерской деятельности.

4. Разработать и апробировать теоретическую модель формирования гражданской активности молодежи в процессе организации волонтерской деятельности.

5. Разработаны критерии, позволяющие определить эффективность педагогической деятельности в процессе формирования гражданской активности молодежи.

6. Разработать и экспериментально апробировать авторскую педагогическую программу организации волонтерской деятельности в молодежной среде с использованием разнообразных форм и методов социально-культурной деятельности, способствующую формированию гражданской активности.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс формирования гражданской активности молодежи в условиях волонтерской деятельности будет более эффективным при соблюдении следующих социально-культурных условий:

- осуществления целевого воздействия на личность при ее активной включённости в волонтерскую деятельность; учета специфики организации волонтерской деятельности в молодежной среде;

- выявления и учета факторов, способствующих оптимизации процесса организации волонтерской деятельности в молодежной среде;

- учета возрастных и индивидуально-личностных особенностей волонтеров;

- разработке и реализации программы по организации волонтерской деятельности в молодежной среде.

База исследования: Академия культуры и искусств Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Тамбовский колледж социокультурных технологий, Московский гуманитарный педагогический институт, Белгородский государственный институт культуры и искусств, Московский студенческий центр.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения гуманистической педагогики как важнейшего направления педагогической теории. Основные идеи, положенные в основу этой теории, заложены в работах как зарубежных, так и российских педагогов-гуманистов — Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, а также С.А.Калабалина, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, В.Н. Сорока-Росинского, С.Т.Шацкого.

Особый интерес представляют работы, освещающие вопросы социальной сущности личности, роли сознания, взаимосвязи социальных и психологических факторов в процессе её формирования, проведённые Б.Г. Ананьевым, А.Г. Асмоловым, В.Я. Ельмеевым, М.Я. Корнеевым, М.К. Мамардашвили, В.П. Тугариновым, и др.

Мы также обращались к трудам теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, A.C. Запесоцкого, Е.В. Литовкина, Г.В. Олениной, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, опрос, наблюдение, педагогический эксперимент, изучение документации, математические методы обработки полученных экспериментальных данных. В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 816 человек: из них 800 - студенты, посещавшие волонтерские объединения, а также 16 человек специалистов из числа руководителей волонтерских групп, организаторов досуга, психологов, представителей администрации и др.

Организация исследования. Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов работы была выстроена следующим образом:

На 1 этапе (2004-2005 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования, давалось научное обоснование сущности и специфики формирования гражданской активности молодежи в условиях волонтерской деятельности. В этот период автор принимал участие в реализации гранта по проекту № ГО-2.1-222 «Медико-социальные технологии в сфере культуры и досуга» конкурса грантов по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук Министерства образования Российской Федерации (2004-2005 гг.) и «Теоретико-методологические основы возрождения народных художественных промыслов Центральной России» в рамках тематического плана Министерства образования и науки РФ (2004-2008 гг.).

На 2 этапе (2005-2008 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, включающий диагностирование, анкетирование, социологический опрос; исследовались различные подходы к исследуемой проблеме на практике. В это время проводилось выявление и учет факторов, способствующих оптимизации процесса формирования гражданской активности молодежи; разрабатывались критерии сформированности гражданской активности молодежи в процессе деятельности волонтерских организаций, разрабатывалась авторская педагогическая программа формирования гражданской активности молодежи в процессе деятельности волонтерских организаций на основе использования современных форм и методов социально-культурной деятельности.

На 3 этапе (2008-2009 гг.) были определены и апробированы разработанные нами социально-культурные условия формирования гражданской активности молодежи в процессе деятельности волонтерских организаций, создан волонтерский отряд «МГПИ» на базе Московского гуманитарного педагогического института, где апробировалась авторская программа «Я гражданин России» и проводилась работа в рамках тематического плана Министерства образования и науки РФ по теме: «Теоретико-методологические основы возрождения культурных традиций Центральной России» (2009 г.). В этот период были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. На данном этапе проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности исследован процесс формирования гражданской активности молодежи в условиях волонтерской деятельности. Гражданская активность раскрыта как особая характеристика личности, которая показывает включенность человека в процессы самооценки и саморефлексии в сфере реализации своих общественных потребностей, гражданского долга;

- расширено педагогическое знание о возможностях использования волонтерских организаций в процессе формирования гражданской активности молодежи за счет обоснования сущности и специфики этого процесса; выявлены социально-культурные условия формирования гражданской активности молодежи в деятельности волонтерских организаций, позволяющие повысить эффективность этого процесса. К ним отнесены: реализация важнейших педагогических принципов активности, добровольности, личностной направленности, самодеятельности; учет возрастных и личностных особенности молодежи; методическое обеспечение, в частности, педагогической программой и методическими рекомендациями по формированию гражданской активности молодежи в условиях волонтерской деятельности; наличие подготовленных руководителей педагогического процесса, способных развивать навыки активного гражданского действия; активного включения в различные виды социально-культурной деятельности;

- разработана и апробирована теоретическая модель формирования гражданской активности молодежи в процессе деятельности волонтерских организаций, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на развитие личности, которая включает: цель, функции, задачи, факторы, принципы, содержание, формы, методы и этапы деятельности волонтерских организаций;

- разработаны критерии, позволяющие определить эффективность педагогической деятельности в процессе формирования гражданской активности молодежи: когнитивно-познавательный критерий формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности определяется тем, что членство в волонтерских объединениях играет важную роль для индивидуума и общества и открывает возможности идентификации, социальных контактов и ресурсов, облегчает доступ к благам и информации. Данный критерий предполагает: а) освоение знаний об основополагающих правовых и политических нормах, гражданских обязанностях, гражданской ответственности и долге, механизмах защиты прав человека на практике, особенностях исторического и культурного развития края, традициях, о трудовых и боевых подвигах, памятных местах, духовно-нравственных святынях; б) овладение умениями углубленного изучения выбранной области исследования, анализировать информацию и критически ее оценивать, сопоставлять различные версии и оценки исторических событий, аргументировать свою точку зрения.

Мотивационно-ориентировочный критерий характеризует направленность отношений человека к обществу, к самому себе. В качестве компонентов мотивационной сферы рассмотрены интересы, идеалы, цели (основные побудители активности), влечения, желания, намерения, стремления, мечты (не основные побудители активности), в которых проявляют себя потребности человека вообще и волонтера в частности.

Поведенческий критерий демонстрирует степень пассивно-активного отношения волонтера к своим обязанностям, предрасположенность личности к реальным положительным (или отрицательным) действиям.

Творчески-деятелъностный критерий формирования гражданской активности молодежи предполагает: ' практическую деятельность, направленную на реализацию гражданской (социальной) активности молодежи посредством участия в социально (общественно) полезной деятельности на благо родного края (организация историко-краеведческих выставок, шефство над семьями погибших в годы ВОВ, охрана и уход за памятниками истории и т.д., формирование основ здорового образа жизни, социальные акции); осознанное выполнение социальных ролей гражданина, патриота; социальное и гражданское творчество (когда человек полностью включается в процесс познания, активно взаимодействует с другими людьми; создание условий для осмысления и действия по решению проблем, связанных с защитой гражданских прав, осознанием гражданского долга и ответственности, приоритет общечеловеческих ценностей; формирование навыков активного гражданского действия, социального и политического участия; развитие творческого, самостоятельного мышления, формирования умений и навыков; осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих формированию гражданской активности молодежи на основе использования различных форм и методов организации волонтерской деятельности и показана специфика их использования в студенческой среде;

-разработана и апробирована педагогическая программа «Я гражданин России» по формированию гражданской активности молодежи в условия волонтерской деятельности. Данная программа направлена на осознание молодежью глубинных культурно-исторических основ российской государственности, воспитание чувства гражданственности и коллективизма, формирование навыков активного гражданского действия, социального и политического участия, а также развитие творческой активности и самореализации.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об особенностях использования волонтерских объединений в деле формирования гражданской активности молодежи;

- анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы организации волонтерской деятельности дополнен определением сущности формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности;

- выявленная специфика формирования гражданской активности молодежи в процессе организации волонтерской деятельности позволяет расширять возможности образовательных учреждений в организации досуга молодежи, удовлетворять потребности в поиске активных форм деятельности и проявлении новых способов поведения, а также развивать способности к самоорганизации;

- определены уровни педагогического обеспечения процесса формирования гражданской активности личности: (интеллектуальный, идентификационный, поисковый, интегративный), которые ориентированы на ценности и смыслы гражданского поведения личности, на достижение волонтером социальных и социально-психологических статусов;

- в ходе реализации социально-культурных мероприятий представлен инструментарий диагностического сопровождения формирования гражданской активности молодежи в процессе организации волонтерской деятельности, включающий различные методики, направленные на участие в программах и проектах решающих социально-значимые проблемы; создание механизмов координации деятельности различных структур по развитию многообразных форм партнерства и коммуникаций;

- полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке комплексных программ для различных типов учреждений образования и социально-культурной сферы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять процесс организации волонтерской деятельности с помощью комплекса средств, форм, методов, принципов и технологий социально-культурной деятельности по формированию гражданской активности молодежи.

Прикладное значение исследования заключается в применении разработанной авторской программы, реализующей социально-культурные мероприятия по формированию гражданской активности молодежи в процессе организации волонтерской деятельности.

Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени молодежи.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса формирования гражданской активности у молодежи в условиях деятельности волонтерских организаций.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены специалистами учреждений образования и социально-культурной сферы, руководителями детских и юношеских общественных организаций по вопросам воспитания патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования досуговой культуры молодежи;

- в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга;

- в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, среднего и высшего образования;

- при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи подросткам и молодежи, учреждениях социально-культурной сферы, а также в других учреждениях системы дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов была обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняющих психолого-педагогических и социологических методов, комплексным характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью экспериментальных данных, их всесторонним анализом, сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогической работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности представляет собой процесс овладения правилами и нормами общепринятых отношений между индивидом и обществом. Сущность формирования гражданской активность молодежи в процессе волонтерской деятельности определяется социокультурной спецификой становления и развития качеств, необходимых личности для полноценного включения в общественную жизнь и социально-политические процессы, для выполнения гражданского долга и гражданских обязательств, реализации всего спектра функций гражданского участия, как на уровне государственных структур, так и в деятельности общественных объединений и организаций.

2. Специфика формирования гражданской активности у молодежи в процессе волонтерской деятельности заключается в социальном и гражданском сотворчестве, при котором деятельность молодежи направлена на: создание условий для осмысления и действия по решению проблем, связанных с защитой гражданских прав, осознанием гражданского долга и ответственности, приоритет общечеловеческих ценностей; формирование навыков активного гражданского действия, социального и политического участия; развитие творческого, самостоятельного мышления, формирования умений и навыков оказания помощи другим людям.

3. Формирование гражданской активности молодежи в условиях волонтерской деятельности осуществляется на основе целостного педагогического воздействия на когнитивно-познавательную, мотивационно-ориентационную, поведенческую, творческо-деятельностную сферу современного молодого человека. При этом выделяются четыре уровня педагогического обеспечения процесса гражданской активности личности: интеллектуальный уровень, ориентированный преимущественно на знание; идентификационный уровень, отражающий преимущественно достижение личностью волонтера социальных и социально-психологических статусов; поисковый уровень, ориентированный преимущественно на ценности и смыслы гражданского поведения личности; интегративный уровень, обеспечивающий целостность интеллектуального, идентификационного и поискового уровней.

4. К социально-культурным условиям эффективного осуществления педагогической деятельности по формированию гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности относят:

- реализацию важнейших педагогических принципов: признание права на объединение за всеми категориями населения, независимо от их расовой принадлежности, вероисповедания, физических особенностей, социального и материального положения; уважение достоинства и культуры всех людей; оказание взаимной помощи, безвозмездных услуг лично, либо организованно в духе партнерства и братства; приобретение новых знаний и навыков, совершенствование способностей, стимулирование инициативы и творчества волонтеров, с целью созидания; развитие чувства ответственности, поощрение семейной, коллективной и международной солидарности. учет возрастных и личностных особенности молодежи: мотивационной сферы личности волонтера, особенностей уровня притязаний, деятельности, поэтапное формирование гражданской активности молодежи через систему знаний, умений, навыков на основе сочетания различных форм волонтерской деятельности;

-методическое обеспечение, в частности, педагогической программой и методическими рекомендациями по формированию гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности;

- наличие подготовленных руководителей педагогического процесса (лидера, общественного деятеля), способных развивать навыки активного гражданского действия, социального и политического участия, творческое, самостоятельное мышление.

- активного включения их в различные виды социально-культурной деятельности.

5. Педагогическая модель формирования гражданской активности молодежи в условиях волонтерской деятельности, состоящая из следующих взаимосвязанных блоков: г\елевой, включающий в себя социальный заказ общества на формирование гражданской активности молодежи, цель и задачи - формирование гражданских ценностей у молодежи в процессе волонтерской деятельности; осознания значимости формирования гражданской активности в процессе участия в волонтерской деятельности; получение знаний о своих правах и обязанностях; умение пользоваться приобретенными знаниями и защищать свои права; организационно-содержательный, включающий факторы, принципы, содержание, формы и этапы формирования гражданской активности молодежи; функциональный блок, включающий в себя функции гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности; диагностико-резулътативный, характеризующий критерии и уровни сформированности гражданской активности молодежи.

6. Педагогическая программа «Я гражданин России», которая направлена на формирование гражданской активности молодежи в условиях волонтерской деятельности с использованием разнообразных форм и методов социально-культурной деятельности и способствующая воспитанию чувства верности своему Отечеству, чувства гражданственности и коллективизма; развитие творческого, самостоятельного мышления; расширение представлений молодёжи об окружающим мире посредством введения их в историю и культуру; развитие навыков: общительности, внимательности, терпеливости, сострадания, ответственности, честности, правовой грамотности и политической активности; обеспечение сохранения и преемственности боевых и трудовых традиций, нравственных категорий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в г. Тамбове, Москве, Рязани, Челябинске, Белгороде; б) участие в конкурсах и грантах Министерства образования и науки РФ: «Медико-социальные технологии в сфере культуры и досуга» конкурса грантов по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук Министерства образования Российской Федерации (2004-2005 гг.); «Теоретико-методологические основы возрождения народных художественных промыслов Центральной России» (2004-2008 гг.); «Теоретико-методологические основы возрождения культурных традиций Центральной России» (2009 г.) в) разработка авторской педагогической программы «Я гражданин России» и непосредственное участие в ее реализации в Академии культуры и искусств Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина; г) руководство курсовыми проектами в рамках преподаваемых дисциплин: «Проектирование социально-культурных программ», «Социально-культурная деятельность», «Технологические основы социально-культурной деятельности» в Московском гуманитарном педагогическом институте и Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина; д) социально-культурная, воспитательная и педагогическая работа в Московском гуманитарном педагогическом институте, Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, Московским студенческом центре.

Результаты диссертационного исследования отражены в 19 научных публикациях автора общим объемом 5,6 п.л., в виде научных статей, в том числе в 3 статьях, опубликованных в научном журнале «Вестник Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина» «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств», рекомендованного ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура работы вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Формирование гражданской активности молодежи в условиях волонтерской деятельности осуществляется на основе целостного педагогического воздействия на когнитивно-познавательную, мотивационно-ориентационную, поведенческую, творческо-деятельностную сферу современного молодого человека. При этом выделяются четыре уровня педагогического обеспечения процесса гражданской активности личности: интеллектуальный уровень, ориентированный преимущественно на знание; идентификационный уровень, отражающий преимущественно достижение личностью волонтера социальных и социально-психологических статусов; поисковый уровень, ориентированный преимущественно на ценности и смыслы гражданского поведения личности; интегративный уровень, обеспечивающий целостность интеллектуального, идентификационного и поискового уровней.

2. Формирование гражданской активности молодежи в условиях волонтерской деятельности будет успешным при соблюдении следующих социально-культурных условий:

- реализации важнейших педагогических принципов: признание права на объединение за всеми категориями населения, независимо от их расовой принадлежности, вероисповедания, физических особенностей, социального и материального положения; уважение достоинства и культуры всех людей; оказание взаимной помощи, безвозмездных услуг лично, либо организованно в духе партнерства и братства; приобретение новых знаний и навыков, совершенствование способностей, стимулирование инициативы и творчества людей, с целью созидания; развитие чувства ответственности, поощрение семейной, коллективной и международной солидарности. учете возрастных и личностных особенности молодежи: мотивационной сферы личности волонтера, особенностей уровня притязаний, деятельности, поэтапное формирование гражданской активности молодежи через систему знаний, умений, навыков на основе сочетания различных форм волонтерской деятельности и т.д.

-методическим обеспечением, в частности, педагогической программой и методическими рекомендациями по формированию гражданской активности молодежи в условиях волонтерской деятельности.

- наличием подготовленных руководителей педагогического процесса (лидера, общественного деятеля), способных развивать навыки активного гражданского действия, социального и политического участия, творческое, самостоятельное мышление, формирование умений и навыков. реализации педагогической модели, построенной на активном включении волонтеров в различные виды социально-культурной деятельности.

3. Рост числа общественных организаций (добровольческих объединений) приводит к востребованности специалистов, обладающих готовностью к волонтерской деятельности, так как ряд негативных тенденций в обществе приобретает устойчивый характер, что можно устранить через привлечение к социально-культурной деятельности дополнительных кадров.

4. Участие студентов в волонтерских программах значительно усиливает академическое развитие студентов, развитие умений и навыков для самостоятельной жизни и чувство гражданской ответственности.

5. Позитивное влияние волонтерской деятельности на студентов проявляется: в повышении их академической успеваемости; формировании ценностей; конкретизации выбора карьерного пути, связанного с волонтерской деятельностью; желании участвовать в данном виде деятельности после окончания вуза.

6. Участие студентов в волонтерских акциях помогает им соотнести свои личностные возможности в духовно-нравственном плане с требованиями профессии, предполагающей такие свойства личности волонтера: гражданская ответственность, коммуникативная компетентность, осознание себя как личности, задушевность, зрелость, восприимчивость, надежность и способность сохранять спокойствие в критической ситуации.

7. Студенты - выпускники, обладающие опытом волонтерской деятельности в социальных проектах, имеют сформированную гражданскую позицию: добросовестно относятся к своей работе в социальной сфере, проявляют больше инициативы и творчества, внимательно следят за изменениями как на государственном уровне, так и в практике работы своих коллег. Участие студентов - волонтеров в социальных проектах позволяет им приобрести новые знания, опыт управления проектами, навыки работы в команде, ответственность за конечные результаты проектов.

Заключение

История развития человечества свидетельствует о многочисленных фактах добровольной и бескорыстной помощи. В обществе всегда находились люди, способные оказывать помощь нуждающимся. Мотивы людей, приобщающихся к волонтерству очень различны. Одними движет стремление исполнить свой долг христианина, другие руководствуются собственными интересами и склонностями, третьи хотят быть членами команды, встречаться с людьми, получить опыт, который может пригодиться в дальнейшей жизни. Но чаще всего волонтерами движет стремление чувствовать себя нужным, полезным людям, заслужить уважение и поддержку окружающих.

Исследование основных понятий позволило нам сформулировать определение волонтерства. Волонтерство - это добровольная помощь, оказываемая человеком или группой людей обществу в целом или отдельным людям, которая основана на идеях бескорыстного служения гуманным идеалам человечества и которая не преследует целей извлечения прибыли, получения оплаты или карьерного роста. Она может принимать различные формы: от традиционных видов взаимопомощи до совместных усилий тысяч людей.

Как показало наше исследование на сегодняшний день институт волонтерства распространен во многих странах мира, становясь все более значимым педагогическим ресурсом развития общества.

Исследование наиболее важных качеств, какими должен обладать волонтер показал, что основными качествами волонтера являются такие свойства личности, которые позволяют с наибольшим эффектом и результативностью решать основные задачи социально-педагогического характера. Среди них наиболее значимыми, являются следующие: психолого-педагогическая компетентность, определяемая как определенный уровень волонтерской деятельности, неотделимый от совокупности личностных свойств и психологических характеристик, накладывающих индивидуальный неповторимый отпечаток на волонтерскую деятельность; прочность усвоения таких ценностей, как гуманность, справедливость, самоопределение, конфиденциальность, антидискриминация, респектабельность, бескорыстие и честность; сознательное и разумное использование собственных личностных качеств и дифференцированное применение навыков общения; ответственность и самодисциплина; глубокая и искренняя заинтересованность в решении проблем подопечного и положительных результатах работы; наличие качеств личности, позволяющих располагать к себе разных людей, вызывать доверие, желание сотрудничать, помогать, и в то же время не позволяющих собой манипулировать, подавлять себя как личность.

На наш взгляд, именно добровольческие организации способны активизировать творческую активность молодежи, т.к. волонтерская работа помогает в удовлетворении таких потребностей, как благотворительность, получение новых знаний, контакты с новыми людьми, реализация собственных возможностей, продвижение каких-то ценностей.

Назовем основные виды добровольческой деятельности, которые способствуют формированию гражданской активности молодежи: сбор и распространение информации среди молодежи;

• необходимость оказания помощи социально-незащищенным людям или организациям, которые занимаются социально-значимой деятельностью;

•организация молодежных добровольческих акций помощи воспитанникам учреждений социальной защиты населения, хозяйственным службам и учреждениям города, уборка садов и парков, озеленение территорий, организация праздников и трудовых рейдов в детских домах, интернатах и домах престарелых;

• помощь в реставрации памятников и исторических объектов и другие гуманитарные акции.

Среди основных принципов волонтерского движения нами выделены следующие: признание права на объединение за всеми мужчинами, женщинами, детьми, независимо от их расовой принадлежности, вероисповедания, физических особенностей, социального и материального положения; уважения достоинства и культуры всех людей; оказание взаимной помощи, безвозмездных услуг лично, либо организованно в духе партнерства и братства; провозглашение равенства личных и коллективных потребностей, коллективное обеспечение этих потребностей; превращение волонтерства в элемент личного процветания, приобретения новых знаний и навыков, совершенствования способностей, стимулирование инициативы творчества людей, с целью быть созидателем, а не пользователем; развитие чувства ответственности, поощрение семейной, коллективной и международной солидарности.

Таким образом, волонтерство представляет собой процесс вовлечения в неформальную общественную деятельность людей разного социального статуса и возраста, особое мировоззрение, основанное на идеях бескорыстного служения гуманным идеалам человечества и общественным интересам.

Современный воспитательный процесс, включающий и педагогическое волонтерство, требует наличия системы работы с детьми и молодежью по формированию их позитивного социального опыта, комплекса внешних и внутренних условий (педагогических, психологических, социальных), реализуемых через программу действий специалистов разного профиля, являющуюся аналогом модели организации волонтерской деятельности. **

Добровольчество, как и любая другая человеческая деятельность, является результатом тщательного планирования, хорошей организации и исполнения. Вот почему для продвижения и поддержки добровольчества необходимо уделять внимание построению соответствующей инфраструктуры, которая должна включать:

- государственную политику, направленную на поддержку общественных организаций, устраняющую барьеры для частной филантропии и поощряющую добровольчество путем признания значимости роли добровольцев;

-акции лидеров государства, бизнеса, СМИ, религии, образования и общественных организаций, направленные на продвижение добровольчества через внедрение ролевых моделей в их собственные услуги, поощрение вступления в ряды добровольцев и реализацию программ, способствующих развитию добровольчества;

- государственную и частную поддержку развития общероссийских, региональных и местных организаций, построенных на основе модели "добровольческих центров", действующих на территории всей России;

-развитие соответствующих обучающих программ, которые сделают услуги добровольцев частью общего, профессионального и дополнительного образования; "внутренние" тренинги для тех, кто оказывает индивидуальные и общественные услуги, для обучения их эффективной работе с добровольцами.

Поддержка социальных инициатив предполагает дальнейший переход от регламентированного, авторитарного воспитания к гуманистическому, ненасильственному воспитанию, основанному на добровольном выборе форм деятельности, доверии к детям и молодым людям.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурные условия формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности"

На правах рукописи

ГРИГОРЬЕВ ИЛЬЯ НИКОЛАЕВИЧ

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00,05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Ои347Э2ВБ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

дГ

Тамбов 2009

003479285

Работа выполнена в ГОУВПО «Тамбовский государственный университет

имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ярошенко Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Суртаев Василий Яковлевич;

кандидат педагогических наук, доцент Оленина Галина Владимировна

Ведущая организация: Казанский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится «23» октября 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте Ьир/Лзи.tmb.ru.

Автореферат разослан «23» сентября 2009 г.

Ученый секретарь - /'¿и-, Н.Н. Иванова

диссертационного совета /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Масштабные социально-экономические и общественно-политические преобразования в России привели к необходимости возрождения ценностных ориентиров общества и предоставлению новых возможностей для самореализации личности. В этих условиях очевидна неотложность решения острейших проблем гражданского воспитания и формирования основ гражданской культуры молодежи как основы консолидации общества и укрепления государства.

Воспитание гражданской активности является приоритетным направлением государственной культурной и образовательной политики, о чем свидетельствуют принятые законодательные документы, среди них необходимо отметить государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.». Важнейшими средствами патриотического воспитания данная программа определяет создание условий для участия общественных (объединений) и творчески?: союзов в работе по патриотическому воспитанию; активизацию участия учреждений культуры, общественных организаций (объединений), представителей творческой интеллигенции в военно-шефской работе, направленной на приобщение военнослужащих к богатствам российской и мировой культуры; развитие активных форм общественного воспитательного воздействия на формирование патриотического сознания граждан Российской Федерации. Это требует от специалистов по социально- культурной работе умений осуществлять не только основные виды деятельности, но и дополнительные, результативность которых обусловлена гражданской позицией и стремлением активизировать личностные ресурсы подрастающего поколения,

В условиях свободного выбора форм проведения досуга, добровольности, социальной инициативы нельзя не учитывать общих психологических особенностей личности, проявляющихся в различных видах деятельности. Социальная инициатива рассматривается как форма добровольной деятельности людей в интересах и на благо личности, общества и государства, направленная на конструирование новой социальной реальности в процессе социально-культурной деятельности.

Добровольческие объединения называют также организациями третьего сектора, отличить которые от организаций, принадлежащих государственному и коммерческому секторам, позволяет сочетание трех признаков - независимости от государства, добровольности и неприбыльного характера деятельности. Такие понятия, как «общественная (добровольческая, благотворительная, некоммерческая) организация», «волонтерское объединение» использовались в работе как синонимы.

В настоящее время волонтерская деятельность - один из наиболее распространенных видов общественной активности населения, который опирается в своем развитии не только на мировой опыт, но и на отечественные традиции добровольчества и благотворительности. При этом решаются задачи оказания комплексной помощи и поддержки нуждающимся людям, прежде всего, в изменении базовых ценностей и ориентиров, помогающих становлению и самосовершенствованию личности, позволяющих человеку вести здоровую, продуктивную и насыщенную жизнь.

Поскольку российское волонтерство как социальное явление возникло в своем современном виде чуть более десяти лет назад, что и было закреплено в федеральном законодательстве, можно констатировать появление нового объекта социально-педагогического исследования - волонтерского объединения.

Вместе с тем, в настоящее время решение задач гражданского воспитания и развитие добровольчества как одной из активных форм социализации и самореализации молодежи осложняются наличием ряда противоречий между:

-актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к уровню сформированности гражданской активности молодежи, и недостаточной разработанностью новых подходов к содержанию и педагогическим технологиям решения этой проблемы;

- информационно-просветительным, развивающим и социально-культурным потенциалом волонтерских объединений и недостаточным использованием этого потенциала в формировании гражданской активности молодежи;

-наличием отдельного несистематизированного практического опыта по формированию гражданской активности молодежи в условиях волонтерских объединений и отсутствием научных подходов к решению данной проблемы.

Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему, которая состоит в изучении социально-культурных условий формирования гражданской активности молодежи в процесс организации волонтерской деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Идея народности, создания российской национальной школы, воспитания гражданственности и патриотизма являлась актуальной проблемой русской педагогики со времен Н.М. Карамзина, М.В. Ломоносова, A.C. Пушкина. Цели и задачи гражданского воспитания нашли отражение в работах А,Н. Герцена, H.A. Добролюбова, А.Н. Радищева, Н.Г. Чернышевского.

В философских работах вопросы гражданско-патриотического воспитания рассматривались Г.С. Батищевой, НА Бердяевьм, B.C. Библером, Г. Гегелем, М.Н. Гормо-вой, М.С. Каганом, В.Н. Садовским и др.

Советские педагоги A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский рассматривали вопросы формирования гражданственности в аспекте общественной направленности личности, приобретения опыта коллективной деятельности.

В психологической и педагогической науке проблемой гражданского воспитания занимались JI.H. Боголюбов, Н.И. Болдырев, Н.Г. Базилевич, В.И. Бачевский, З.И. Васильева, Б.З. Вульфов, Н.И.Ильин, Н.В. Ипполитова, H.A. Кулинкович, H.A. Левина, В.И. Лутовинов, З.И. Равкин, В.Ю.Троицкий и др.

Исследование по проблеме гражданственности невозможно без знания общих закономерностей развития личности, которые разрабатывались в работах К.А. Абуль-хановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, В.П. Зитенко,

A.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна.

В отечественной социальной психологии и педагогике, начиная с работ

B.М. Бехтерева и М.В. Ланге в 20-х гг. XX в., широко представлены исследования трудовых и учебных коллективов, спортивных команд, воииских подразделений. В то же время первые обращения российских авторов к теме возникновения и развития организаций третьего сектора относятся к середине 90-х гг. XX в., среди них работы Ю.Н. Качаловой, Е.А. Тополевой, Н.В. Ходыревой, М.А. Щербакова. К этому же периоду можно отнести появление переводных работ таких авторов, как Э. Геллнер, 3. Роуз, Р. Дюкарев, К.А. Фокс, О. Холмз, К.В. Эбнер и других исследователей, в которых рассматриваются различные аспекты волонтерского движения США и стран Западной Европы, существенно отличающегося по проблематике от российских общественных объединений в силу исторических, культурных, правовых различий между странами.

Современное состояние проблемы добровольчества (в том числе и преимущественно молодежного) и благотворительности рассмотрено в работах Е.В. Акимовой,

B.B. Боровой, E.B. Великановой, Я.В. Латюшина, H.B. Маковей, М.Д. Мартыновой, О.В. Митрохина, Г.В. Олениной, О.Ф. Петровой, H.A. Потаповой, Е.В. Соповой, Н.Ю. Слабжашша, И.Н. Руклинской и др.

Исследование велось в контексте современных теоретико-методологических аспектов социально-культурной деятельности, которым посвящены труды отечественных ученых А.И. Арнольдова, М.А. Ариарского, JI.A. Акимовой, Т.Г. Бортниковой, Б.А. Титова, Е.И.Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Б.Г. Мосалева, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина, H.H. Ярошенко и др.

Анализ многочисленных источников позволил определить недостаточную разработанность такого аспекта проблемы организации социально-культурной деятельности, как формирование гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности.

В качестве объекта исследования выступает педагогический процесс формирования гражданской активности молодежи.

Предмет исследования - волонтерская деятельность молодежи как средство формирования гражданской активности.

Целью исследования является определение социально-культурных условий формирования гражданской активности молодежи в процесс волонтерской деятельности.

Задач» исследования:

1. Дать научное обоснование сущности формирования гражданской активности молодежи t; условиях волонтерской деятельности.

2. Выявить специфику формирования гражданской активности молодежи в процессе организации волонтерской деятельности.

3. Выявить и экспериментально обосновать совокупность социально-культурных условий эффективного осуществления педагогической деятельности по формированию гражданской активности молодежи в процессе организации волонтерской деятельности.

4. Разработать и апробировать теоретическую модель формирования гражданской активности молодежи в процессе организации волонтерской деятельности.

5. Разработать уровни и критерии, позволяющие определить эффективность педагогической деятельности в процессе формирования гражданской активности молодежи.

6. Разработать и экспериментально апробировать авторскую педагогическую программу организации волонтерской деятельности в молодежной среде с использованием разнообразных форм и методов социально-культурной деятельности, способствующую формированию гражданской активности.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс формирования гражданской активности молодежи в условиях волонтерской деятельности будет более эффективным при соблюдении следующих социально-культурных условий:

- осуществления целевого воздействия на личность при ее активной включенности в волонтерскую деятельность;

- учета специфики организации волонтерской деятельности в молодежной среде;

- выявления и учета факторов, способствующих оптимизации процесса организации волонтерской деятельности в молодежной среде;

- учета возрастных и индивидуально-личностных особенностей волонтеров;

- разработке и реализации программы по организации волонтерской деятельности в молодежной среде.

База исследования: Академия культуры и искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, Тамбовский колледж социокультурных технологий, Московский гуманитарный педагогический институт, Белгородский государственный институт культуры и искусств, Московский студенческий центр.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения гуманистической педагогики как важнейшего направления педагогической теории. Основные идеи, положенные в основу этой теории, заложены в работах как зарубежных, так и российских педагогов-гуманистов - Я. А. Коменского, И.Г. Песта-лоцци, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, а также С.А. Калабалина, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, В.Н. Сорока-Росинского, С.Т. Шацкого.

Особый интерес представляют работы, освещающие вопросы социальной сущности личности, роли сознания, взаимосвязи социальных и психологических факторов в процессе ее формирования, проведенные Б,Г. Ананьевым, А.Г. Асмоловым, В.Я. Ельмеевым, М.Я. Корнеевым, М.К. Мамардашвили, В.П. Тугариновым и др.

Автор также обращался к трудам теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Биржешока, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, Е.В. Литов-кина, Г.В. Олениной, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, опрос, наблюдение, педагогический эксперимент, изучение документации, математические методы обработки полученных экспериментальных данных. В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 816 человек: из них 800 - студенты, посещавшие волонтерские объединения, а также 16 человек специалистов из числа руководителей волонтерских групп, организаторов досуга, психологов, представителей администрации и др.

Организация исследования. Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов работы была выстроена следующим образом.

На 1 этапе (2004-2005 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования, давалось научное обоснование сущности и специфики формирования гражданской активности молодежи в условиях волонтерской деятельности. В этот период автор принимал участие в реализации проекта № ГО-2.1-222 «Медико-социальные технологии в сфере культуры и досуга» конкурса грантов по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук Министерства образования и науки Российской Федерации (20042005 гг.) и проекта «Теоретико-методологические основы возрождения народных художественных промыслов Центральной России» в рамках тематического плана Министерства образования и науки РФ (2004-2008 гг.).

На 2 этапе (2005-2008 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, включающий диагностирование, анкетирование, социологический опрос; исследовались различные подходы к исследуемой проблеме на практике. В это время проводилось выявление и учет факторов, способствующих оптимизации процесса формирования гражданской активности молодежи; разрабатывались критерии сформированное™ гражданской активности молодежи в процессе деятельности волонтерских организаций; разра-

батывалась авторская педагогическая программа формирования гражданской активности молодежи в процессе деятельности волонтерских организаций на основе использования современных форм и методов социально-культурной деятельности.

На 3 ¿тане (2008-2009 гг.) были определены и апробированы разработанные нами социально-культурные условия формирования гражданской активности молодежи в процессе деятельности волонтерских организаций, создан волонтерский отряд «МГПИ» на базе Московского гуманитарного педагогического ииститута, где апробировалась авторская программа «Я - гражданин России» и проводилась работа в рамках тематического плана Министерства образования и науки РФ по теме: «Теоретико-методологические основы возрождения культурных традиций Центральной России» (2009 г.). В этот период были подведены итога исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. На данном этапе проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности исследован процесс формирования гражданской активности молодежи в условиях волонтерской деятельности. Гражданская активность раскрыта как особая характеристика личности, которая показывает включенность человека в процессы самооценки и саморефлексии в сфере реализации своих общественных потребностей, гражданского долга.

- Расширено педагогическое знание о возможностях использования волонтерских организаций в процессе формирования гражданской активности молодежи за счет обоснования сущности и специфики этого процесса.

- Выявлены социально-культурные условия формирования гражданской активности молодежи в деятельности волонтерских организаций, позволяющие повысить эффективность этого процесса. К ним отнесены: реализация важнейших педагогических принципов активности, добровольности, личностной направленности, самодеятельное™; учет возрастных и личностных особенностей молодежи; методическое обеспечение, в частности, педагогической программой и методическими рекомендациями по формированию гражданской активности молодежи в условиях волонтерской деятельности; наличие подготовленных руководителей педагогического процесса, способных развивать навыки гражданского действия, активного включения в различные виды социально-культурной деятельности.

- Разработана и апробирована теоретическая модель формирования гражданской активности молодежи в процессе деятельности волонтерских организаций, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на развитие личности, которая включает: цель, функции, задачи, факторы, принципы, содержание, формы, методы и этапы деятельности Е;олонтерских организаций.

- Разработаны критерии, позволяющие определить эффективность педагогической деятельности в процессе формирования гражданской активности молодежи.

- Осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих формированию гражданской активности молодежи на основе использования различных форм и методов организации волонтерской деятельности, и показана специфика их использования в студенческой среде.

- Разработана и апробирована педагогическая программа «Я - гражданин России» по формированию гражданской активности молодежи в условиях волонтерской

деятельности. Данная программа направлена на осознание молодежью глубинных культурно-исторических основ российской государственности, воспитание чувства гражданственности и коллективизма, формирование навыков активного гражданского действия, социального и политического участия, а также развитие творческой активности и самореализации.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об особенностях использования волонтерских объединений в деле формирования гражданской активности молодежи;

- анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы организации волонтерской деятельности дополнен определением сущности формирования гражданской активности молодежи в условиях волонтерской деятельности;

- выявленная специфика формирования гражданской активности молодежи в процессе организации волонтерской деятельности позволяет расширять возможности образовательных учреждений в организации досуга молодежи, удовлетворять потребности в поиске активных форм деятельности и проявлении новых способов поведения, а также развивать способности к самоорганизации;

- определены уровни педагогического обеспечения процесса формирования гражданской активности личности: интеллектуальный, идентификационный, поисковый, интегративный, которые ориентированы на ценности и смыслы гражданского поведения личности, на достижение волонтером социальных и социально-психологических статусов;

- в ходе реализации социально-культурных мероприятий представлен инструментарий диагностического сопровождения формирования гражданской активности молодежи в процессе организации волонтерской деятельности, включающий различные методики, направленные на участие в программах и проектах, решающих социально значимые проблемы, создание механизмов координации деятельности различных структур по развитию многообразных форм партнерства и коммуникаций;

- полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке комплексных программ для различных типов учреждений образования и социально-культурной сферы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять процесс организации волонтерской деятельности с помощью комплекса средств, форм, методов, принципов и технологий социально-культурной деятельности по формированию гражданской активности молодежи.

Прикладное значение исследования заключается в применении разработанной авторской программы, реализующей социально-культурные мероприятия по формированию гражданской активности молодежи в процессе организации волонтерской деятельности.

Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени молодежи.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены специалистами учреждений образования и социально-культурной сферы, руководителями дет-

ских и юношеских общественных организаций по вопросам воспитания патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть ис-пользоваиы:

- в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования досуговой культуры молодежи;

- в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга;

- в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, среднего и высшего образования;

- при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи подросткам и молодежи, учреждений социально-культурной сферы, а также в других учреждений системы дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов была обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; применением взаимодополняющих психолого-педагогических и социологических методов; комплексным характером опьггно-экспериментальной работы; репрезентативностью экспериментальных данных, их всесторонним анализом, сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогической работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности представляет собой процесс овладения правилами и нормами общепринятых отношений между индивидом и обществом. Сущность формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности определяется социокультурной спецификой становления и развития качеств, необходимых личности для полноценного включения в общественную жизнь и социально-политические процессы, для выполнения гражданского долга и гражданских обязательств, реализации всего спектра функций гражданского участия как на уровне государственных структур, так и в деятельности общественных объединений и организаций.

2. Специфика формирования гражданской активности у молодежи в процессе волонтерской деятельности заключается в социальном и гражданском сотворчестве, при котором деятельность молодежи направлена на: создание условий для осмысления и действия по решению проблем, связанных с защитой гражданских прав, осознанием гражданского долга и ответственности; формирование навыков активного гражданского действия, социального и политического участия; развитие творческого, самостоятельного мышления, формирования умений и навыков оказания помощи другим людям.

3. Формирование гражданской активности молодежи в условиях волонтерской деятельности осуществляется на основе целостного педагогического воздействия на когнитивно-познавательную, мотивационно-ориентационную, поведенческую, твор-ческо-деятельностную сферу современного молодого человека. При этом выделяются четыре уровня педагогического обеспечения процесса гражданской активности личности: интеллектуальный уровень, ориентированный преимущественно на знание; идентификационный уровень, отражающий преимущественно достижение личностью волонтера социальных и социально-психологических статусов; поисковый уровень, ориентированный преимущественно на ценности и смыслы гражданского поведения

личности; интегративный уровень, обеспечивающий целостность интеллектуального, идентификационного и поискового уровней.

4. К социально-культурным условиям эффективного осуществления педагогической деятельности по формированию гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности относят:

- реализацию важнейших педагогических принципов: признание права на объединение за всеми категориями населения, независимо от их расовой принадлежности, вероисповедания, физических особенностей, социального и материального положения; уважение достоинства и культуры всех людей; оказание взаимной помощи, безвозмездных услуг лично либо организованно в духе партнерства и братства; приобретение новых знаний и навыков, совершенствование способностей, стимулирование инициативы и творчества волонтеров, с целью созидания; развитие чувства ответственности, поощрение семейной, коллективной и международной солидарности.

- учет возрастных и личностных особенности молодежи: мотивационной сферы личности волонтера, особенностей уровня притязаний, деятельности, поэтапное формирование гражданской активности молодежи через систему знаний, умений, навыков на основе сочетания различных форм волонтерской деятельности;

- методическое обеспечение, в частности, педагогической программой и методическими рекомендациями по формированию гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности;

- наличие подготовленных руководителей педагогического процесса (лидера, общественного деятеля), способных развивать навыки активного гражданского действия, социального и политического участия, творческое, самостоятельное мышление.

- активное включение волонтеров в различные виды социально-культурной деятельности.

5. Педагогическая модель формирования гражданской активности молодежи в условиях волонтерской деятельности, состоящая из взаимосвязанных блоков, таких как: целевой, включающий в себя социальный заказ общества на формирование гражданской активности молодежи, цель и задачи - формирование гражданских ценностей у молодежи в процессе волонтерской деятельности, осознание значимости формирования гражданской активности в процессе участия в волонтерской деятельности, получение знаний о своих правах и обязанностях, умение пользоваться приобретенными знаниями и защищать свои права; организационно-содержатель-ный, включающий факторы, принципы, содержание, формы и этапы формирования гражданской активности молодежи; функциональный, включающий в себя функции гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности; диагностико-резулыпатив-ный, характеризующий критерии и уровни сформированное™ гражданской активности молодежи.

6. Педагогическая программа «Я - гражданин России», которая направлена на формирование гражданской активности молодежи в условиях волонтерской деятельности с использованием разнообразных форм и методов социально-культурной деятельности и способствующая воспитанию чувства верности своему Отечеству, чувства гражданственности и коллективизма; развитие творческого, самостоятельного мышления; расширение представлений молодежи об окружающем мире посредством введения их в историю и культуру; развитие навыков общительности, внимательности, терпеливости, сострадания, ответственности, честности, правовой грамотности и политической активности; обеспечение сохранения и преемственности боевых и трудовых традиций, нравственных категорий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в г. Тамбове, Москве, Рязани, Челябинске, Белгороде;

б) участие в конкурсах и грантах Министерства образования и науки РФ: «Ме-дико-соцштьные технологии в сфере культуры и досуга» конкурса грантов по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук Министерства образования и науки Российской Федерации (2004-2005 гг.); «Теоретико-методологические основы возрождения народных художественных промыслов Центральной России» (20042008 гг.); «Теоретико-методологические основы возрождения культурных традиций Центральной России» (2009 г.);

в) разработка авторской педагогической программы «Я - гражданин России» и непосредственное участие в ее реализации в Академии культуры и искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина;

г) руководство курсовыми проектами в рамках преподаваемых дисциплин: «Проектирование социально-культурных программ», «Социально-культурная деятельность», «Технологические основы социально-культурной деятельности» в Московском гуманитарном педагогическом институте и Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина;

д) социально-культурная, воспитательная и педагогическая работа в Московском гуманитарном педагогическом институте, Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, Московском студенческом центре.

Результаты диссертационного исследования отражены в 19 научных публикациях автора общим объемом 6,15 п.л., в виде научных статей, в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах «Вестник Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина», «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств», рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Струкггура работы вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во вЕ;еденни обосновываются актуальность и состояние научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, цель, задачи, методы исследования, методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, освещаются положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации, их достоверность и обоснованность.

Первая глава «Формирование гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности как научно-педагогическая проблема» включает три параграфа и содержит теоретический анализ изучаемой проблемы, в ходе которого рассмотрены и проанализированы сущность и специфика формирования гражданской активности молодежи, а также модель ее создания в процессе волонтерской деятельности.

В первом параграфе «Сущность формирования гражданской активности молодежи» проведен анализ литературных источников по теме исследования. Определение сущности понятия «гражданская активность» связано с последовательным анализом таких понятий, как гражданственность, гражданская культура, гражданское общество, гражданское воспитание, гражданская позиция, гражданское сознание, гражданская активность, которые в работе исследуются с позиций философской, культурологической и психолого-педагогической литературы.

В диссертационном исследовании подчеркивается, что в отечественной науке понятие «гражданственность» определяется как нравственная характеристика личности, оценивающая отношения человека к обществу, гражданское воспитание трактуется как воспитание правовой культуры и законопослушания, высокой нравственности и общей культуры, четкой гражданской позиции, постоянной готовности к сознательному, бескорыстному, добровольному служению своему народу. Для выражения поведенческой стороны понятия «гражданственность» чаще всего используется термин «гражданская позиция» - это общественно-личностное образование, основанное на научном мировоззрении человека и приобретенном социально-правовом опыте, выражающемся в социально значимой направленности отношений личности к обществу, своей деятельности, другим людям и себе самому.

Гражданская активность понимается как отношение человека к другим людям, государству, в котором живешь, готовность и способность изменить себя, а также воздействовать на общественные события.

Анализ основных подходов к исследованию проблемы позволил выявить сущность формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности.

Во втором параграфе «Специфика формирования гражданской активности студенческой молодежи в условиях волонтерской деятельности» предпринята попытка исследовать волонтерскую деятельность как явление, которое имеет давние традиции и было повсеместно распространено на Руси.

Анализ архивных материалов свидетельствует, что традиции милосердия складывались на Руси столетиями, составляя основы благотворительности, поднимающейся из глубины веков как стремление помочь «бедным, дряхлым, хворым, неимущим». В России первое официальное упоминание о волонтерской деятельности относится к 1894 г., когда по предложению профессора В.И. Герье (члена Московской городской думы) были учреждены городские попечительства о бедных, которые собирали добровольные пожертвования и в которых работали волонтеры.

До середины 80-х гг. XX в. «добровольцами» называли людей, которые в военные годы, не дожидаясь мобилизационной повестки, шли защищать свою страну, как это было в Первую мировую войну и в Великую Отечественную. В советское время массы людей добровольцами ехали на целину, на строительство БАМа и других великих строек. «Добровольчество» в России было связано с крупными всесоюзными мероприятиями и активно поддерживалось существовавшей идеологией того времени.

В настоящее время волонтерская деятельность - один из наиболее распространенных видов общественной активности населения.

В работе дан анализ научных исследований по проблеме волонтерского движения и рассмотрены такие понятия, как «волонтерство», «волонтерское движение», «волонтерская организация».

В диссертации показано, что права и свободы являются важнейшим элементом гражданской активности, а это означает, что современные молодые люди в наиболь-

шей степени нуждаются в ее формировании. При этом для эффективного формирования гражданской активности у молодежи должны решаться следующие задачи: проведение специальных учебных занятий и внеклассных мероприятий, направленных на формирование гражданско-правовых знаний и ценностей подрастающего поколения; привлечение молодежи к участию в самоуправлении, а также создание добровольческих отрядов; активизация деятельности молодежи к самостоятельному проведению различных досуговых мероприятий.

Теоретический анализ исследуемой проблемы позволил прийти к выводу, что особенностями формирования гражданской активности у молодежи в условиях волонтерской деятельности является социальное и гражданское творчество (когда человек полностью включается в процесс познания, активно взаимодействует с другими людьми; такая методика особенно важна при рассмотрении вопросов о правах человека, когда часто на тот или иной вопрос не существует единственно правильного ответа). При этом основное направление формирования гражданской активности у молодежи ориентируется на: создание условий для осмысления и действия по решению проблем, связанных с защитой гражданских прав, осознанием гражданского долга и ответственности; формирование навыков активного гражданского действия, социального и политического участия; развитие творческого, самостоятельного мышления, формировглия умений и навыков. В данном параграфе определена специфика формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности.

В третьем параграфе «Модель формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности» представлены основные блоки педагогической модели формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности.

Разработанная нами педагогическая модель рассматривается как целостное образование, состоящее из взаимосвязанных блоков (рис. 1).

Как видно из рисунка 1, целевой блох модели обеспечивает направленность изучаемого процесса, определение стратегических и тактических целей, задач. Главная цель - формирование гражданских ценностей у молодежи в процессе волонтерской деятельности.

Поставленная цель, ее теоретическая разработка позволили выдвинуть следующие задачи исследования:

1. Формирование аксиологического компонента гражданской активности молодежи, который включает: развитие потребностей и мотивов в осознании, принятии гражданских ценностей; формирование гражданских качеств личности.

2. Формирование деятельностно-творческого компонента гражданской активности молодежи, который включает: творческую, поисково-исследовательскую и общественно полезную деятельность; развитие активной познавательной деятельности молодежи правовой и историко-краеведческой направленности, которая проявляется в устойчивости и направленности познавательных интересов, стремлении проникнуть глубоко в сущность явлений и процессов, найдя для этого новый, нестандартный способ решения, в мобилизации волевых усилий на достижение познавательных целей.

3. Формирование когнитивного компонента гражданской активности молодежи, который вииочает: осмысление и систематизацию знаний об историческом и культурном наследии России; стремление личности к формированию правового государства и гражданского общества; активное участие в решении актуальных для общества проблем; выработку умений и навыков поиска, анализа исторической информации; овладение способами интеллектуальной и познавательной деятельности; формирова-

ние спосооности рассматривать сооытия и явления с точки зрения их историческои обусловленности, сопоставлять различные версии и оценки, аргументировать свою позицию.

§ Е

IX

8 &

I

«I

а » о Ф

з!

И ч

Ч !

8 ь

| я

* '5 3 8

Ж и

I

о

Социальный заказ: формирование гражданской активности молодежи

Цель: формирование гражданских ценностей у молодежи а процессе волонтерской деятельности ___ _

Задачи:

формирование аксиологического компонента гражданской активности молодежи

формирование деятельностно-творческого компонента гражданской активное™ молодежи

формирование когнитивного компонента гражданской активности молодежи

ВОЛОНТЕРСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

Организация формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности

Факторы Принципы

культурологического подхода:

- антропоцектричности; -личностной направленности;

- приоритета творчества;

- личностной самоценности;

аксиологического подхода:

- уважения социокультурного наследия;

- понимания и принятия деятельности человека во благо развития родного края;

деятельностного подхода:

- добровольности;

- активности;

- самодеятельности;

- коллективно-творческого дела и др._

Содержание

- программа «Я - гражданин России»;

- проектная деятельность; исследовательские объединения;

- реализация социально-творческих заказов;

- взаимодействие с музеями, центрами культуры и др.;

- участие в заседаниях законодательного собрания и др.

Формы и методы

экскурсии, экспедиции, исторические ' вехи, викторины, конференции, круглый стол, создание аэдео-музея, кейс-зОйи, ролевые игры, защита проектов, вахта памяти, исторические площадки и ДР-

Этапы

- целеполагаю-щий;

- содержательно-процессуальный;

- аналитико-коррэктирующ'лй

Адаптационная функция: приспособление к изменяющимся условиям

Коммуникативная функция: установление контактов и трансляция знаний

Рефлексивная функция: анализ и оценка педагогического процесса

Прогностическая функция: определение направления развития педагогического процесса_

1

еоретико-лознааательная функция: формирование системы знаний и умений

Критерии формирования гражданской активности молодежи:

мотивационно-ориентационный, тэорчесхо-деятельностный, к&гнитиано-познавательный, поведенческий__

Уровни; репродуктивный (низкий), интерпретирующий (средний), креативный (высокий)

II

£

1 1

м о

& и 5*

а §

о 9

Результат: повышение уровня сформироаанности гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности_

Рис. 1. Педагогическая модель формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности

Целевой блок модели как прогнозируемый результат обусловливает организацию (факторы, содержание, этапы) процесса, критерии и показатели сформированно-

сти гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности, т.е. направлен на обеспечение методологической, диагностической и прогностической функций формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности.

Организационно-содержательный блок модели характеризует используемые и учитываемые в формировании гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности: основные факторы формирования гражданской активности молодежи; принципы культурологического, аксиологического и деятельностного подходов; содержание, реализуемое в ходе реализации программы «Я - гражданин России»; формы работы волонтерских объединений; этапы формирования гражданской активности молодежи.

Продуктивность педагогического процесса зависит от факторов. При формировании гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности возникает множество путей взаимодействия между внутренним состоянием личности и внешними условиями.

В исследовании при формировании гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности делается опора на взаимодействие двух основных факторов: педагогических и организационных.

К педагогическим факторам относятся: изучение интересов и потребностей граждан, кх жизненных ценностей и ориентировок; использование в деятельности волонтерского объединения различных способов мотивации его участников; включение молодых людей в совместную социальную деятельность в рамках объединения; наличие четко сформулированных целей и деятельности волонтерского объединения; ведение профилактической, благотворительной, просветительской деятельности среди граждан.

К организационным факторам принадлежат: эффективные современные способы организации деятельности волонтерского объединения по накоплению опыта реальных социально значимых дел, участие в гражданских объединениях и акциях, направленных на защиту прав граждан, укрепление правопорядка; организация взаимодействия волонтерских объединений с государственными структурами при реализации социальных и социокультурных проектов, включающих важные для граждан и региональной специфики направления социализации и воспитания; наличие пакета региональных нормативных актов, обеспечивающих полноценное функционирование и развития системы общественных объединений; возрастающую роль лидеров общественных объединений в условиях социальной реальности.

В работе отмечается, что формирование гражданской активности молодежи -сложный и многогранный процесс. Он функционирует на основе комплекса педагогических принципов (личностной направленности, личностного подхода, личностной самоценности, дифференцированного подхода, активности, деятельности, доброжелательности, социальности, интегративности, коллективизма, гибкости и вариативности, творческого развития), которые в работе раскрыты подробно применительно к объединениям волонтерской направленности.

В педагогической литературе при выделении критериев результативности какого-либо процесса часто используются уровневый подход, фиксирующий переход, последовательность некоторых этапов, ступеней развития. В исследовании выделяются воспроизводящий (низкий), интерпретирующий (средний), креативный (высший) уровни. Данные уровни можно охарактеризовать количественными и качественными показателями. В этом случае критерии рассматриваются как этапы, ступени перехода

от более низких уровней к более высоким, более сложным, что характеризует формирование, развитие какого-либо педагогического явления.

Формирование гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности осуществляется на основе целостного педагогического воздействия на когнитивно-познавательную, мотивационно-ориентационную, поведенческую и творче-ски-деятельностную сферы молодежи. Выделяются четыре уровня педагогического обеспечения процесса формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности:

- интеллектуальный уровень, ориентированный преимущественно на знание;

- идентификационный уровень, отражающий преимущественно достижение личностью определенных социальных и социально-психологических статусов;

- поисковый уровень, ориентированный преимущественно на ценности и смыслы гражданского поведения личности;

- интегративный уровень, обеспечивающий целостность интеллектуального, идентификационного и поискового уровней.

В целом, волонтерская деятельность в развитии личности выполняет важные функции, в том числе развивающую, интегративную, критериальную, коммуникативную, которые в работе раскрыты обстоятельно.

Реализация деятельностного подхода в формировании гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности требует: определения целей и задач формирования гражданской активности молодежи, выбора соответствующих средств и методов, отбора содержания для достижения поставленных в исследовании задач, использования разнообразных форм волонтерской деятельности.

Формирование гражданской активности молодежи должно обеспечиваться соответствующим содержанием деятельности в процессе волонтерской работы. Реализация содержания предлагаемой модели может осуществляться в ходе усвоения образовательной программы «Я - гражданин России», которая направлена на создание условий для осмысления и действия по решению проблем, связанных с защитой гражданских прав, осознанием гражданского долга и ответственности; формирование навыков активного гражданского действия, социального и политического участия; развитие творческого, самостоятельного мышления. Поэтому в управлении данным педагогическим процессом выделяются три этапа: целеполагающий, содержательно-процессуальный, анали-тико-корректирующий.

Основным содержанием целеполагающего этапа выступил анализ сформированное™ гражданской активности молодежи в процессе волонтерской работы. Для этого были выявлены критерии и методики, проведен анализ сформированное™ гражданской активности молодежи. Целеполагание включает в себя формирование, осмысление цели опытно-экспериментальной работы, ее задач и этапов, планирование педагогических воздействий с целью повышения организации и координации деятельности участников педагогического процесса.

Содержательно-процессуальный этап управления включает в себя: реализацию содержания программы формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности, управление педагогическим процессом, коррекцию и самокоррекцию взаимодействия участников педагогического процесса в ходе освоения программы «Я - гражданин России»; в самостоятельной работе молодежи и их исследовательской, творческой деятельности в процессе активной поисковой работы происходит реализация содержания модели.

Этап формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности посвящен диагностике и анализу результатов педагогического процесса, сравнению результатов с поставленной целью и определением необходимых мер коррекции для эффективной реализации педагогической модели формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности.

Таким образом, все три этапа образуют замкнутый цикл, направленный на формирование гражданской активности молодежи.

Функциональный блок включает в себя функции модели формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности, а именно адаптационную, коммуникативную, рефлексивную, прогностическую и теоретико-познавательную.

Таким образом, разработанная нами теоретическая модель формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности. Полученные теоретические результаты послужили основой для проведения экспериментальной части исследования.

Вторая глава «Организация социально-культурной деятельности волонтерских объединений по формированию гражданской активности молодежи» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты. На каждом этапе были определены задачи, которые являлись промежуточными на пути к достижению основной цели эксперимента.

В первом параграфе второй главы «Социально-культурные условия реализации модели формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельноспш» подчеркивается, что волонтерские объединения выступают в качестве объекта воспитательного, ценностного воздействия и в качестве субъекта действия, преобразующего реальность посредством самореализации, развития своих способностей. В связи с этим первым социально-культурным условием, определяющим эффективность гражданской активности молодежи в условиях волонтерской деятельности, является реализация важнейших педагогических принципов: признание права на объединение за всеми категориями населения, независимо от их расовой принадлежности, вероисповедания, физических особенностей, социального и материального положения; уважение достоинства и культуры всех людей; оказание взаимной помощи, безвозмездных услуг лично либо организованно, в духе партнерства и братства; приобретение новых знаний и навыков, совершенствование способностей, стимулирование инициативы и творчества людей с целью созидания; развитие чувства ответственности, поощрение семейной, коллективной и международной солидарности. Исходя из этих принципов, волонтеры должны прилагать усилия для того, чтобы индивидуальное участие преобразовывалось в ко ллективное действие, направленное на активную поддержку своих объединений.

Вторым условием, определяющим эффективность педагогического процесса формирования гражданской активности молодежи, является учет возрастных и личностных особенности молодежи: мотивационной сферы личности волонтера, особенностей уровня притязаний, деятельности, поэтапное формирование гражданской активности молодежи через систему знаний, умений, навыков на основе сочетания различ-

ных форм волонтерской деятельности и т.д. Анализ ключевых идей И.А. Зимней, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой относительно характеристики деятельности молодежи позволил уточнить значимые функции социально-культурной деятельности, которые необходимы волонтеру при формировании гражданской активности: прогностическая, предупредительно-профилактическая, воспитательная, организаторская, коммуникативная.

Третьим условием, определяющим эффективность педагогического процесса формирования гражданской активности молодежи, является методическое обеспечение, в частности, педагогической программой и методическими рекомендациями по формированию гражданской активности молодежи в условиях волонтерской деятельности.

Четвертое социально-культурное условие, определяющее эффективность формирования гражданской активности молодежи, - наличие подготовленных руководителей педагогического процесса (лидера, общественного деятеля), способных развивать навыки активного гражданского действия, социального и политического участия, творческое, самостоятельное мышление, формирование умений и навыков. В качестве руководителя волонтерского объединения могут выступать: общественный деятель, наставник, аниматор, посредник. Роль общественного деятеля направлена на пропаганду филантропических ценностей (альтруизм, сострадание, гуманизм и др.) в современном гражданском обществе. Роль наставника проявляется в руководстве, курировании деятельности клиентов, что требует от волонтера способности к самоорганизации, стремления к самосовершенствованию. Роль аниматора заключается в создании условий для проявления активности, инициативы, творчества клиентов. Роль посредника предполагает содействие соглашению между субъектами волонтерской деятельности.

Пятое условие состоит в том, что процесс формирования гражданской активности молодежи в процессе организации волонтерской работы осуществляется на основе включения их в различные виды социально-культурной деятельности.

Во втором параграфе второй главы «Опытно-экспериментальная работа по реализации социально-культурных условий формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности» представлены результаты эксперимента.

Формирующая часть опытно-экспериментальной работы осуществлялась в период с октября 2007 по май 2009 г. Эта работа была разделена на две фазы: подготовительный этап, обеспечивший подготовку студентов-волонтеров к социально значимой деятельности; исполнительский этап, обеспечивший работу студентов в роли волонтеров при организации различных социально-культурных мероприятий.

На каждом из этапов осуществлялась комплексная педагогическая диагностика уровня формирования гражданской активности молодежи. Мы разработали систему критериев и показателей уровня формирования гражданской активности молодежи (табл. 1), а также обосновали возможность применения сводного индекса, учитывающего усредненные данные по всем критериям.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: волонтерский отряд «Бумеранг» Академии культуры и искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, волонтерский отряд «Весна» Тамбовского колледжа социокультурных технологий, волонтерский отряд «МГПИ» («молодость -гражданственность - педагогическое искусство) Московского гуманитарного педагогического института, волонтерские отряды «Милосердие», «Здоровый выбор», «Эколог» Белгородского государственного института культуры и искусств, а также Московский студенческий центр.

Таблица 1

Критерии и показатели формирования гражданской активности молодежи

Показатели низкого уровня сформированности Показатели среднего уровня сформированности Показатели высокого уровня сформированности

1 балл 2 балла 3 балла

1. Когнитивно-познавательный критерий (КПК) Отсутствие знаний о сущности гражданственности, гражданского долга; на осознает себя как субъект общественной жизни, не имеет представления о своих будущих гражданских правах и обязанностях Имеет отрывочные знания о сущности гражданственности, гражданского долга, не связыаает исторические факты с современным социально-культурным процессом; осознает себя субъектом общественной жизни, затрудняется в формулировке перспектив реализации своих гражданских прав и обязанностей Обладает системой знаний о сущности гражданственности, гражданского долга, понимает историко-культурную обусловленность социального процесса, умеет связывать исторические факты с современным социально-культурным процессом; осознает себя субъектом общественной жизни, имеет представление о перспективах реализации сзоих гражданских прав и обязанностей

2. Мстиваци<энно-оривнтирювсчный критерий (МОК) Нэ имеет мотивации к участию в общественной работе Имеет мотивацию к участию в общастветой работе Имеет сформированную систему мотивов к участию в общественной работе; проявляет активность в реализации своих общественных потребностей

3. Поведенчиский критерий (ПК) Уход от решения общественных проблем, выполнения нравственно-гражданских обязанностей в соответствии со своей гражданской позицией Компромиссное поведение, допускающее уклонение от выполнения нравственно-гражданских обязанностей в соответствии со своей гражданской позицией Социально-ответственная и продуктивная деятельностиая стратегия, обеспечивающая соблюдение ^аасгвенных, правовых норм, выполнения нравственно-грахедансхих обязанностей в соответствии со своей гражданской позицией

4, Творчески-деятельност^ый критерий (ТДК) Отсутствуют навыки социально-культурного взаимодействия и творческие результаты Имеет склонность к волонтерской деятельности, но не ориентирован на активное участие в деятельности волонтерского объединения и достижение творческих результатов Имеет развитые навыки социально-культурного взаимодействия, активно включен в деятельность волонтерского объединения, имеет творческие результаты

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 816 человек: из них 800 - студенты, посещавшие волонтерские объединения, а также 16 человек - специалисты из числа руководителей волонтерских групп, организаторов досуга, психологов, представителей администрации и др.

Нами использовался следующий комплекс методов: опрос, наблюдение, педагогический эксперимент, изучение документации, математические методы обработки полученных экспериментальных данных.

Исследовательская работа проводилась поэтапно.

На I этапе эксперимента выявлялись проблемы студенческой молодежи, возможность их участия в волонтерской деятельности; оценивалась включенность человека в процессы самооценки и саморефлексии в сфере реализации своих общественных потребностей, гражданского долга; выявлялись уровни сформированности гражданской активности молодежи. Кроме того, на этом этапе намечались пути, формы, средства и методы проведения социально-культурных мероприятий в соответствии с проблемным полем исследования.

II этап эксперимента предполагал разработку и экспериментальное апробирование педагогической программы с целью создания условий для осмысления и действия по решению проблем, связанных с защитой гражданских прав, осознанием гражданского долга и ответственности; формирования навыков активного гражданского дей-

ствия, социального и политического участия; развития творческого, самостоятельного мышления, формирования умений и навыков.

III этап эксперимента включал в себя анализ изменений эмоционально-психологического, физиологического и творческого состояния студенческой молодежи, участвующей в волонтерском движении, по сравнению с контрольной группой и разработку практических рекомендаций по организации волонтерской деятельности молодежи с целью формирования гражданской активности.

В констатирующем эксперименте приняли участие 800 человек - студенты различных образовательных учреждений в возрасте от 17 до 27 лет.

В соответствии с разработанным нами опросником был проведен опрос участников волонтерского отряда «Бумеранг» ТГУ имени Г.Р. Державина,

Индекс сформированности гражданской активности молодежи (Ига) определялся по формуле:

ИГА = (КПК + МОК+ ПК + ТДК): 4

Мы определили индекс сформированности гражданской активности молодежи в экспериментальной группе. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты замера в экспериментальной группе (до эксперимента)

Когнитивно- познавательный критерий Мотиеационно- ориентироеочный критерий Поведенческий критерий Теорчэски-деятельност-ный критерий До эксперимента

Средние значения 1,69 1,64 1,42 1,61 1.59

В результате были получены данные о том, что уровень сформированности гражданской активности молодежи в экспериментальной группе оказался низким.

В качестве контрольной группы были выбраны студенты волонтерского отряда «Весна» Тамбовского колледжа социокультурных технологий, а также студенты, посещающие Московский студенческий центр. Всего было опрошено 800 человек. Средний индекс по этой случайной выборке гражданской активности составил - 1,59. Таким образом, результаты, полученные в экспериментальной и контрольной группах оказались идентичными.

Проведение занятий волонтерского отряда «Бумеранг» выстраивалось как работа традиционного досугового объединения по интересам. В целях формирования гражданской активности подростков использовалась авторская программа «Я - гражданин России», в которой представлены различные направления социально-культурной деятельности студентов-волонтеров:

1. Культуротворческое направление социокультурной деятельности. В социокультурном пространстве вуза это направление осуществлялось путем включения студентов-волонтеров в коллективные творческие дела.

2. Социально значимое направление социокультурной деятельности. В рамках этого направления реализовывались социально ориентированные дела, которые по смысловой направленности включали два блока: 1-й блок - дела, задающие общую направленность внеаудиторной деятельности студентов, позволившие им реализовать свои знания и умения. 2-й блок - дела, направленные на обогащение опыта профессиональной деятельности студентов: встречи с психологами, преподавателями, старшекурсниками и т.д.

3. Личностно-развивающег направление социокультурной деятельности. С целью выявления характера личностного отношения волонтеров к формированию гражданского общества в России использовалась в процессе опытно-экспериментальной работы мегодика мини-сочинений. Сочинения экспериментальной и контрольной группы анализировались и сравнивались.

После занятий в течение 2007-2008 учебного года на базе ТГУ имени Г.Р. Державина (по 4 часа в неделю) повторно осуществлялся опрос участников волонтерского отряда «Бумеранг» с помощью того же опросника, который применялся нами на этапе констатирующего эксперимента (табл. 3).

Результаты опроса показали, что удалось существенно повысить показатели, составляющие индекс гражданской активности участников экспериментальной группы.

Таблица 3

Результаты замера в экспериментальной группе (после эксперимента)

Когнитивно- познавательный критерий Мотивационно-ориентировочный критерий Поведенческий критерий Творчески-деятельност-ный критерий После эксперимента

Средние значения 2.75 2,67 2,6 2,58 2,69

В контрольной группе, которая была сформирована на базе Тамбовского колледжа социокультурных технологий, занятия выстраивались по традиционной лекционной методике. После проведенного опроса оказалось, что показатели сформирован-ности гражданской активности у волонтеров остались практически неизменными и в пределах среднестатистических значений (1,59).

Контрольный эксперимент заключался в сравнительном анализе показателей сформировжности гражданской активности у волонтеров экспериментальной группы до и после проведения целенаправленной педагогической работы по авторской программе (рис. 2).

2,5

1.5 1

0,5 0

вдоэксгирименю я После экслеримсша

Рис . 2. Результаты сформированное™ индекса гражданской активности (до и после эксперимента)

После внедрения программы в экспериментальной группе показатели гражданской активности в большинстве случаев имеют высокие значения. Следовательно,

можно утверждать, что большинство испытуемых научились принимать себя как личность, стали склонны осознавать себя как носителей позитивных, социально желательных характеристик, т.е. появилась удовлетворенность собой, уверенность в собственных силах, независимость во взглядах и суждениях. Проанализировав показатели сформированное™ гражданской активности после проведения эксперимента, можно констатировать, что испытуемые характеризуются активностью, общительностью, импульсивностью.

Согласно результатам повторной диагностики в экспериментальной группе социально-психологические установки, выражающиеся в ориентации на результат и альтруизм, существенно отличаются от данных контрольной группы.

По данным контрольного эксперимента можно утверждать, что в экспериментальной группе по завершению педагогической работы ориентация на результат существенно возросла, повысилась и ориентация на альтруизм. У испытуемых после эксперимента снизилась ориентация на эгоизм, т.е. юноши и девушки стали более отзывчивыми. Если сравнивать результаты контрольной группы в начале и в конце исследования, то можно сказать, что существенных изменений у молодежи не произошло.

Таким образом, в экспериментальной группе наблюдается положительная динамика по всем критериям и показателям, отмечена тенденция углубления актов рефлексии и гражданской активности студентов, участвующих в волонтерском движении. Это свидетельствует об эффективном педагогическом воздействии на сферу гражданской активности молодежи в процессе организации волоотерской деятельности.

Проведенное исследование по изучению и формированию гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности показало, что разработанная и внедренная программа оказывает позитивное влияние на молодое поколение. Об этом свидетельствуют результаты контрольного эксперимента.

Положительные результаты, достигнутые нами в работе волонтерского отряда «Бумеранг» ТГУ имени Г.Р. Державина оказались полезными и явились основой для дальнейшего изучения проблемы в ряде учебных заведений Москвы, в частности Московском гуманитарном педагогическом институте и Московском студенческом центре.

В заключении обобщаются итоги экспериментальной работы и анализируются полученные результаты диссертационного исследования, формируются итоговые выводы, выносимые на защиту.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Григорьев И.Н. Исторические и современные подходы к проблеме ду-ховно-иравственного воспитания молодежи // Вести. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Вып. 34 (48). Тамбов, 2007. С. 257-262 (0,5 пл.).

2. Григорьев И.Н. Специфика организации волонтерства в молодежной среде // Вести. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Вып. 12 (68). Тамбов, 2008. С. 100-104 (0,5 п.л.).

3. Григорьев И.Н. Инновационная модель непрерывной подготовки специалистов социально-культурной сферы в России // Вестн. МГУКИ. 2008. № 1 (22). С. 89-92 (0,5 п.л.).

Статьи в научных сборниках и периодических изданиях:

4. Григорьев И.Н. Патриотическое воспитание молодежи как социально-культурная проблема современного общества // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире: мат-лы 2-й Междунар. науч.-практ. интернет-конференции / отв. ред. В.Н. Окатов. Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2005. С. 372376 (0,3 пл.).

5. Григорьев И.Н. Волонтерское движение как фактор развития патриотизма у современной молодежи // Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития: мат-лы Междунар. науч. практ. конф. (апр. 2004 г.). Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. С. 98-101 (0, 25 п.л.).

6. Григорьев И.Н. Формирование культуры толерантности в условиях деятельности молодежных общественных объединений // Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: опыт, проблемы, перспективы: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. (нояб. 2004 г.). Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2004. С. 108-110 (0,2 п.л.).

7. Григорьев И.Н. Социальное партнерство в сфере образования как фактор нравственного воспитания студенческой молодежи // Социальное партнерство в сфере профессионального образования: мат-лы Регион, науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. С. 59-64 (0,3 п.л.).

8. Григорьев И.Н. Традиции и инновации в работе с трудными подростками // Социокультурная динамика региона: сб. науч. тр. участников V Межрегион, науч.-практ. конф. (Белгород, 27-28 апр. 2005 г.). Белгород: БелГИК, 2005. С. 67-70 (0,25).

9. Григорьев И.Н. Роль волонтеров в развитии творческой активности молодежи // Библиотечная и социально-культурная деятельность: история, опыт, проблемы: межвуз. сб. науч. ст. Рязань: Поверенный, 2006. С. 190-195 (0,3 п.л.).

10. Григорьев И.Н. Волонтеры против фашизма // XI Державинские чтения: мат-лы научн. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2006 г. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. С. 27-28 (0,1 п.л.).

11. Григорьев И.Н. Культурно-воспитательная работа с молодежью как общественно-осознанная необходимость // XII Державинские чтения: мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2006 г. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. С. 104-106(0,2 п.л.).

12. Григорьев И.Н. Культуроохранные технологии как средство патриотического воспитания подрастающего поколения // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сб. науч. мат-лов преподавателей и аспирантов кафедры соц.-культ. деят. Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2007. Вып. 2. С. 79-83 (0,25 п.л.).

13. Григорьев И.Н. Общественные объединения молодежи: к постановке проблемы // Опыт и перспективы развития социально-культурной деятельности и сферы туризма: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. 14-15 февр. 2007 г. Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2007. С. 136-137 (0,2 п.л.).

14. Григорьев И.Н. Роль детских и молодежных общественных объединений в процессе социализации личности // Гражданское общество в региональном измерении: общественные организации Тамбовской области в прошлом и настоящем: мат-лы науч.-практ. конф., посвященной 70-летию Тамбовской области. Окт. 2007 г. / отв. ред. В.Н. Окатов. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. С. 173-180 (0,5 п.л.).

15. Григорьев И.Н. Роль добровольческих организаций в использовании технологии организации краеведческой работы // Социально-культурная деятельность: современные технологии: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. преподавателей вузов

культуры и искусств, 27 нояб. 2007 г. / сост. В.М. Рябков. Челябинск: Изд-во ЧГАКИ, 2007. С. 131-139(0,5 пл.).

16. Григорьев И.Н. Теоретические и практические инновационные разработки в системе подготовки специалистов социально-культурной сферы // Совершенствование системы управления организациями культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации: мат-лы Всерос. науч.-пракг. конф. 13 нояб. 2008 г. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. С. 46-51 (0,5 п.л.).

17. Григорьев И.Н. Возможности социально-культурной деятельности в воспитании подрастающего поколения И Актуальные проблемы социально-культурной деятельности / отв. ред. Е.И. Григорьева, Н.В. Рыбкина. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. Вып. 3. С. 72-75 (0,25 п.л.).

18. Григорьев И.Н. Потенциал народных художественных промыслов и ремесел в духовном развитии молодежи // Монастырская культура России: история, современное состояние: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. Нояб. 2008 г. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. С. 130-133 (0,25 п.л.).

19. Григорьев И.Н. Педагогический потенциал волонтерской деятельности в молодежной среде // Социально-культурная деятельность: инновационные подходы развития: мат-лы заоч. Междунар. науч.-теор. конф. Челябинск: Изд-во ЧГАКИ, 2009. С. 47-52 (0,3 п.л.).

Подписано в печать 22.09.2009 г. Формат60x48/16. Объем 1,4 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1562. 392008, г. Тамбов, Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.