автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурные условия развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи
- Автор научной работы
- Рудченко, Владислав Данилович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рудченко, Владислав Данилович, 2005 год
лемы воспитания духовных основ образа жизни в современных ьтурных условиях. дологические подходы к развитию духовных основ образа жизни ли социально-культурной деятельности.А Моделирование развития духовных основ образа жизни гской молодежи.
В современных условиях любые изменения в социуме оказываются не только безуспешными, но и бессмысленными, если они не находят опору в духовной жизни индивида, не подкрепляются адекватными изменениями в культуре, в образовании, в ценностях людей. Развитие человека и общества без формирования духовной сферы в этих условиях приводит к тому, что человек не развивается как активный творческий субъект деятельности, способный преодолеть противоречия личностного роста и выйти на новый уровень духовного развития, как творец и созидатель духовных ресурсов, а превращается лишь в пользователя социальных возможностей, в придаток технологических систем.
Проблема духовного развития личности, являясь актуальной для общества в целом, особо значима для образовательной практики. Возникает необходимость глубже исследовать процесс развития духовности в учебно-воспитательных учреждениях, чтобы элиминировать проявление бездуховности в школьной и студенческой среде, где эти факты, к сожалению, присутствуют (отрицание патриотизма как общественной ценности, игнорирование социальных норм поведения, отрицание положительного опыта прошлых поколений, потребительский взгляд на образование, преувеличение роли материальных потребностей и путей легкого обогащения, аморальные и асоциальные виды деятельности и др.). Целью данной программы является раскрытие духовности как целостного социально-культурного явления, а также возможных путей формирования духовности личности.
Тема 1. Духовность в системе наук о человеке
Две тенденции понимания духовности в истории научной мысли: религиозная и светская. Духовность как личностный способ отражения и освоения действительности. Современные подходы к изучению духовности: по-требностно-информационный, аксиологический, деятельностный, акмеоло-гический, психотехнический, понимание духовности как определенного способа существования индивида; как ориентации на решение смысложизнен-ных проблем; целенаправленности, полагания замысла; важнейшего способа самореализации.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурные условия развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи"
История свидетельствует, что только технический прогресс, расширение материального производства, решая многие проблемы существования человечества, в ряде случаев обостряет их и создает новые, если не учитывается духовный фактор. Категория духовности приобрела в последнее время большое значение для науки и в том числе для социально-культурной деятельности, потому,
Ф что общество осознало, что духовность — это истинный предмет науки и, основные кризисные явления в общественном развитии связаны в первую очередь с проявлениями бездуховности.
Понятие «духовность» широко употребляется для обозначения различных
• явлений, в том числе для раскрытия глубинных процессов, происходящих в обществе и человеке. Она определяет сущность и механизмы развития человеческой культуры (науки, искусства, религии). Но сегодня не существует единого
Ф мнения по определению данной категории и условий ее развития в системе социально-культурной деятельности. Поэтому исследование, уточняющее содержание духовности и реализацию ее в системе социально-культурной деятельности, является перспективным и альтернативным для материального пути разви
• тия общества. Значимость темы для российских условий определяется высокой смертностью населения и спадом рождаемости. Причем только материальное улучшение условий жизни, без учета духовного фактора, не спасает население
России, о чем свидетельствует высокий жизненный уровень мегаполисов, не досягаемый в обозримом будущем другими регионами, но и там смертность аналогично высока.
Особое значение развитие духовности приобретает для молодежи в условиях, когда все большее распространение получают исключительно материальные ценности: ориентация на материальный достаток, хорошие возможности для отдыха и развлечений, престиж, признание и восхищение окружающих, а
• духовное развитие, нравственное самосовершенствование все менее привлекают молодежь. Бездуховность и отсутствие высоких идеалов ведут к преступности, алкоголизму, наркомании и самоубийствам. Студенческий возраст является определяющим для развития образа жизни человека, в это время заканчивают свое формирование все основные физиологические и психологические структуры личности, именно поэтому он акцентирован в исследовании. Студенческая молодежь является одним из ведущих звеньев в сохранении, трансляции и развитии культурных ценностей и рассмотрение ее духовного возрождения, как одного из направлений, в том числе в теории и практике социально-культурной деятельности, является важным и своевременным.
Основным направлением в нашем исследовании по уточнению сущности духовных основ предлагается применение аксиологического и системно-целевого подходов для выделения общего системообразующего и междисциплинарного свойства данной категории, позволяющего осуществить ее интерио-ризацию в образ жизни человека. Реализация данного направления предполагает уточнение воспитательных задач в области духовного развития в системе социально-культурной деятельности (СКД). В связи с этим педагогика социально-культурной деятельности объективно нуждается в теоретическом переосмыслении сущности духовных основ, которые воплощаются в образе жизни молодого поколения россиян. Поэтому исследование социально-культурных условий развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи представляется актуальным.
К духовному развитию личности все больше возрастает интерес различных наук, к философским исследованиям присоединяются педагогика, психология и другие науки, раскрывающие данную область как высшую форму развития разума, культуры личности и общества (И.А Гундаров, A.C. Ершов, М.В. Зинчен-ко, И.М. Ильичева, В.П. Казначеев, С.Б. Крымский, П.В. Симонов и др.).
К проблемам совершенствования теории, методики и организации СКД в области исследования духовности как феномена культуры обращаются в своих работах М.А. Ариарский, С.Б. Брижатова, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, E.H. Корчагин, Ю.Д. Красильников, A.B. Нестеренко, О.В. Первушина, А.Д. Плюс-нин, Б. Сафаралиев, A.B. Соколов, B.C. Магун, В.Н. Триодин, В.В. Туев, H.H. Ярошенко и др.
Теоретические и практические аспекты формирования образа жизни нашли отражение в рамках общенаучного подхода, где он представляется как глобальная социальная система, определяющая характер социально-культурной деятельности личности и общества в целом (Т.И. Адуло, O.A. Мильштейн, В.А. Пономарчук, Э.В. Соколов, В.И. Столяров, В.Н. Филиппов и др.).
Особый интерес представляют работы, в которых рассматриваются социальные и педагогические проблемы формирования образа жизни личности (Н.П. Абаскалова, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, Г.К. Зайцев, A.B. Лотоненко, Ю.П. Лисицин, Л.И. Лубышева, A.M. Котиков и др.), а также проблемы формирования здорового образа жизни студентов, где указывается на необходимость рассмотрения духовного фактора (О.В. Аяшев, М.М. Борисов, H.A. Бирюков, М.Я. Виленский, А.П. Внуков, Е.Д. Граевская, М.М. Жуков, Б.И. Новиков, A.A. Кокшаров, Г.П. Пастушек, А.Г. Щедрина и др.).
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблемам формирования образа жизни студентов посвящено достаточно большое количество разноаспектных работ, но развитие духовных основ образа жизни студенческой молодежи в системе социально-культурной деятельности еще не являлось предметом специального исследования. Как правило, в качестве ведущего основания выступает заведомо ограниченный набор структурных компонентов, реализуемый преимущественно через учебно-воспитательный процесс, при этом духовность рассматривается лишь как элемент, без раскрытия ее прикладного содержания в системе социально-культурной деятельности. Поэтому особое внимание в нашем исследовании уделяется выявлению сущности и содержания духовных основ как системообразующих факторов в структуре образа жизни студенческой молодежи и определению социально-культурных условий, при которых он становится внутренним источником активности личности.
Таким образом, существует противоречие между необходимостью развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи и недостаточной разработанностью этой задачи в теории и в практике социально-культурной деятельности.
На основе данного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в выявлении сущности духовных основ и условий их интериоризации в образ жизни студенческой молодежи.
Решение данной проблемы составляет цель исследования - определение совокупности социально-культурных условий развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи.
Объект исследования: развитие духовно-нравственных ценностей студенческой молодежи в системе социально-культурной деятельности.
Предмет исследования: социально-культурные условия развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи.
Гипотеза исследования основана на том, что процесс развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи возможен при выявлении социально-культурных условий и будет эффективным, если:
- уточнена сущность категории «духовные основы образа жизни», внешние и внутренние факторы развития личности в современных социокультурных условиях;
- определены пути интериоризации духовных основ в образ жизни студенческой молодежи, определяющий ценностно-нравственную основу её поведения, отношений и деятельности;
- сконструирована модель развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи, элементы которой адекватно отражаются в основных компонентах социально-педагогической деятельности, а духовность выступает нравственной основой в структуре образа жизни;
- выявлены и реализованы направления социально-культурной деятельности, индивидуальные виды и программа развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования:
1. Уточнить сущность и содержание духовных основ как системообразующего компонента образа жизни студенческой молодежи.
2. Сконструировать модель развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи, реализуемую в основных компонентах социально-культурной деятельности.
3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и определить индивидуальные виды и направления развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи.
4. Разработать программу, включающей цель, задачи, закономерности, принципы, методы, диагностику и результат по развитию духовных основ образа жизни студенческой молодежи.
Методология диссертационного исследования опирается на сложившиеся в современной философии, культурологии, психологии, педагогике и теории социально-культурной деятельности концепции личностного развития. Развитие духовных основ образа жизни студенческой молодежи на конкретно-научном уровне основывается на теориях: потребностно-информационной П.В. Симонова, социально-психологической И.М. Ильичевой, духовности как феномена социально-культурной деятельности A.B. Соколова и духовно-демографической детерминации И.А. Гундарова. Данные теории определили положения о том, что процесс интериоризации духовных основ образа жизни студенческой молодежи зависит от социокультурной среды и происходит через деятельность (А.Н. Леонтьев) и общение (В.Н. Мясищев) при создании условий для самопознания, самоактуализации и самореализации.
Методы исследования определены его целью и задачами, в процессе работы на различных этапах основными из которых были: теоретические: системный анализ философских и психолого-педагогических научных источников; систематизация и классификация полученных результатов, моделирование, метод математической статистики;
- эмпирические: метод экспертных оценок, наблюдения, педагогический эксперимент, социологический опрос, анкетирование, обобщение опыта практической работы в учреждениях социально-культурной деятельности.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Алтайская государственная академия культуры и искусств, Алтайский филиал Московского университета культуры и Барнаульский юридический институт МВД России. В исследовании приняли участие более 500 студентов и преподавателей.
Этапы исследования:
Первый этап (1997-2000 гг.) - поисковый: производился теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; изучалось современное состояние проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности; определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; уточнены основные понятия, сконструирована модель.
Второй этап (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный: проводился сбор материала и разработка программы опытно-экспериментальной работы, осуществлялась проверка рабочей гипотезы; выполнялся констатирующий эксперимент с целью выявления уровня сформированности духовного фактора в образе жизни студента, посредством формирующего эксперимента проводилась апробация разработанной модели и программы.
Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий: велась обработка и систематизация экспериментальных данных; сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.
Научная новизна исследования:
- уточнена категория «духовные основы здорового образа жизни» как феномен социально-культурной деятельности, имеющий междисциплинарную сущность, системообразующим ее показателем выявлена нравственность, определяемая на основе критерия "добро-зло" из подходов,раскрываемых в религии и науке. Содержание реализуется в гармонии биологических, социальных и идеальных потребностей человека и проявляется в оптимальном сочетании интересов личности, общества и природы;
- конкретизирован процесс развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи как формирование идеальных потребностей (познания, созидания, творчества, единения, самосовершенствования и персонализации), теоретического сознания (научных знаний, развитых когнитивных образований и творческого мышления) и гуманистических ценностных ориентаций, проявляющихся в отношении к себе, другим людям, деятельности, к обществу и природе;
- разработана программа развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи, включающая: социально-культурные направления, индивидуальные виды, формы, методы и средства развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи.
Теоретическая значимость:
- сконструирована модель развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи, включающая цель, задачи, направления, закономерности, принципы, социально-педагогические условия, формы, методы, средства, диагностику и результат; она реализуется в активной социально-значимой и общественно-полезной деятельности, а также гуманистическом отношении к миру и нравственном поведении человека;
- выявлены социально-педагогические условия развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи, которые реализуются в основных компонентах культурно-досуговой деятельности: концептуальном, содержательном, организационном, коммуникативном и гностическом; показателем духовного развития определяется только положительные и конструктивные проявления жизнедеятельности, обеспечивающие единство материальных, социальных и идеальных сфер жизни.
- уточнено определение образа жизни - показателя, определяющего, как человек включен в социально-культурную деятельность и реализует окружающие его условия для своего физического, социального и духовного развития, он определяется уровнем сознания, устойчивыми потребностями и ценностями, которые находят отражение в виде норм, ценностей, смысла жизни человека и проявляются в типичной совокупности форм и способов повседневной жизнедеятельности.
Практическая значимость заключается в том, что теоретические положения и выводы исследования стали основой для разработки конкретных методических рекомендаций, внедрённых в практику социально-культурной деятельности кафедр физического воспитания АлтГАКИ, Алтайского филиала МГУКИ, БЮИ МВД России, а также Центра «Оздоровления» и Клуба «Здорового образа жизни» г. Барнаула. Полученные результаты также мо1уг найти применение в различных учреждениях социально-культурной деятельности, занимающиеся проблемами духовного воспитания молодежи. Выявленные социально-культурные условия развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи реализуются в обоснованных направлениях культурно-досуговой деятельности, индивидуальных видах образа жизни и комплексной программе, включающей формы, методы и средства социально-культурной деятельности.
Содержание диссертационной работы нашло отражение в двух монографиях, учебном пособии и рабочих программах по курсам «Физической культуры» и «Безопасности жизнедеятельности».
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены теоретической и практической реализацией исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных объекту и предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту: 1. Категория «духовные основы» выявлена из анализа теологического подхода и светского представления, при этом системообразующей и междисциплинарной ее ценностью определена нравственность, посредством которой реализуется гармония биологических, социальных и идеальных потребностей человека, а также проявляется оптимальное сочетание интересов личности, общества и природы. Сущность нравственности обоснована с учетом критерия "добро-зло" в отношении другого человека, деятельности, общества и природы через понятия добра, красоты и истины.
2. Процесс развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи включает формирование теоретического сознания, идеальных потребностей и ценностных ориентаций, проявляющихся в активной социально-значимой и общественно-полезной деятельности, культуре общения, нравственном поведении и гуманистическом отношении к миру, физической активности, рациональной организации отдыха, питании, личной гигиене, и исключает вредные привычки и зависимости.
3. Социально-педагогическая модель развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи включает: цель, задачи, направления, закономерности, принципы, социально-педагогические условия, формы, методы, средства, диагностику и результат. Ее элементы проявляются в основных компонентах культурно-досуговой деятельности: концептуальном, организационном, содержательном, дидактическом и гностическом.
4. Социально-педагогические условия развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи, включают направления, индивидуальные виды и программу развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи, которая реализуется посредством видов, форм, методов и средств социально-культурной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях ученого совета и кафедр физического воспитания АлтГАКИ и БЮИ МВД России, клубов и центров «Здорового образа жизни» г. Барнаула. Основные положения и результаты исследования отражены в двух монографиях, научных статьях и тезисах, опубликованных в Барнауле, Пензе, Томске. Внедрены учебные программы по дисциплинам «Физическая культура» и «Безопасность жизнедеятельности», учебно-методическое пособие «Основы здорового образа жизни» для учреждений социально-культурной деятельности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы:
1. Проблема развития духовных основ в образе жизни студенческой молодежи из частной задачи воспитательного процесса переходит в целевую установку для системы социально-культурный деятельности, которая конкретизирует основные воспитательные задачи, исторически присущие российскому обществу и способствующие преодолению его кризисного состояния.
2. Категория «духовность» выявлена на основе анализа теологический подхода, а также светского представления, при этом системообразующей и междисциплинарной ее ценностью определена нравственность. Процесс духовного развития в структуре образа жизни личности включает формирование и реализацию идеальных потребностей в познании, творчестве, единении, самосовершенствовании, персонализации и ценностных ориентациях, проявляющихся в гуманистическом отношении к миру через добро, красоту, истину и теоретическое сознание, обеспечивающем объективное и адекватное отражение существующей российской действительности.
3. Образ жизни - показатель, определяющий, как человек реализует окружающие его условия для своего развития, он определяется уровнем сознания, устойчивыми потребностями и ценностями, которые находят отражение в виде норм, ценностей, смысла жизни человека, и проявляются в типичной совокупности форм и способов повседневной жизнедеятельности. Наличие духовного фактора в образе жизни личности проявляется через следующие его компоненты: 1). общественно-полезная и социально-значимая деятельность. 2) нравственное поведение и гуманистические отношения. 3) режим труда. 4) организация отдыха и рекреации. 5) режим сна и питания. 6) двигательная активность. 7) личная гигиена и закаливание. 8) профилактика вредных привычек и зависимостей. 9) культура межличностного общения. 10) психофизическая саморегуляция. 11) духовная культура.
4. Сущность развития духовных основ в образе жизни студенческой молодежи заключается в деятельности, направленной на изменение своего образа жизни в соответствии с сознательно поставленными целями по достижению гармонии социального, биологического и идеального сущностного начала человека, через приобретение новых потребностей и ценностей. Реализация методики развития духовности осуществляется комплексным внедрением интерактивного, личностнс ориентированного, деятельностного и квазипрофессионального подходов и методов: самопознания, самоорганизации, самосовершенствования, самоконтроля и саморазвития.
5. Модель духовного развития в образе жизни студенческой молодежи позволяет проектировать процесс духовного развития в учреждениях СКД. Она представлена как идеальная цель и подобие социально-педагогического процесса развития личности и включает: цель, задачи, направления, закономерности, принципы, социально-педагогические условия, формы, методы, средства, диагностику и результат. Системообразующими компонентами в структуре личности определены: а) гуманистические ценностные ориентации, определяющие ценностно-смысловую сферу и связанные с осознанием выбора индивидуального способа жизнедеятельности; б) теоретическое сознание, помогающее овладеть знаниями и понятиями образа жизни и основ духовности; в) идеальные потребности, предполагающие формирование мотивационной сферы, которая реализует духовность через образ жизни. Решение задачи развития духовных основ образа жизни личности осуществляется в основных видах социально-культурной деятельности: духовно-творческой, познавательно-развивающей, социально-значимой, общественно-полезной, культуро-коммуникативной.
6. Социокультурные условия процесса развития духовности в структуре образа жизни реализуются:
- в основных компонентах социально-культурной системы: в концептуальном - развитие духовности, как цель воспитания, реализующая теологические и светские ценности основ нравственности; организационном - реализация социально-значимой и общественно-полезной направленности деятельности и гуманизации отношений; содержательном - выполнение мероприятий СКД комплексно; дидактическом - внедрение интерактивного, личностно ориентированного, деятельностного и квазипрофессионального подходов, коммуникативном - внедрение субъект - субъектного взаимодействия; гностическом
- наличие руководителя социально-культурной деятельности как организатора, фасилитатора и координатора;
- в вариантах выбора студентом следующих ндивидуальных видов духовного образа жизни: 1. Реабилитационно - коррекционный. 2. Кондиционный - функциональный. 3. Спортивно - оздоровительный. 4. Рекреационно-восстановливающий. 5. Танцевально-ритмический. 6. Познавательно-творческий. 7. Литературно-театральный: 8. Художественно-прикладной;
- через направления: ориентация учреждений СКД на развитие духовных основ основные виды искусства (раскрытие и развитие в гармоничном единстве биологических, социальных и идеальных потребностей человека, актуализация гуманистических ценностных ориентаций); активизация духовного воздействия средств массовой информации и коммуникации (исключение формирования преимущественно биолого-гедонистических потребностей и потреби-тельско-развлекательного сознания населения); переключение с чисто теологического понимания нравственности на сферу человеческой практики политику, экономику, социальную сферу; воссоздание сферы здравоохранения, сбережения и укрепления здоровья нации, физического воспитания; наполнение содержания воспитательного процесса учебных заведений компонентами духовного развития личности;
- программа развития духовности включает совокупность направлений, методов, средств и форм, объединенных общей социально-педагогической целью. Содержание этого процесса - это духовно-идеальная, интеллектуально-логическая, художественно-образная информация, которая организуется определенными способами и является основой ценностно-смыслового движения от целей педагогического процесса к его результатам. Методы социально-культурной деятельности, реализующие развитие духовности: информационно-просветительные; воспитательно-развивающие; организационнорекреационные. Ведущие средства социально-культурной деятельности - в духовном развитии: живое слово; искусство, образ; средства массовой информации; средства наглядной агитации и пропаганды; технические средства: звукозаписывающая, звуковоспроизводящая, проекционная и иная аппаратура и т.д.
9. Социально-культурная деятельность в нашем исследовании актуализируется как один из факторов общественного развития, обеспечивающий сохранение, воспроизводство и трансляцию духовных основ общества через внутреннюю активность личности студента. Развитие духовности предлагается в качестве комплексной цели воспитания в системе социально-культурной деятельности, позволяющей решать существующие воспитательные проблемы на основе нравственных ценностей.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее разрешение проблемы духовного развития личности, а представляет одно из направлений ее решения - развития духовных основ в образе жизни студенческой молодежи средствами СКД; выявленные в данной работе подходы предполагают дальнейшее теоретическое и экспериментальное исследование проблем духовности.
Заключение
Ведущая идея работы заключается в рассмотрении духовных основ как междисциплинарного и системообразующего фактора образа жизни, способствующего предотвращению демографического кризиса и гуманизации общественных отношений в российском обществе; в определении духовных основ как обоснования нравственности, выявленной с учетом критериев "добро-зло", выработанных в религии и науке. Единой исходной позицией является гуманистическое отношение к себе, другому человеку, деятельности, обществу и природе, которое характеризует гармонию человека, общества и природы. Определенные таким образом духовные основы интериоризируются в структуре личности посредством средств социокультурной деятельности и становятся внутренним источником активности личности на уровне сознания и подсознания.
Нами разрабатывается подход, в котором духовная жизнь определяется как гармоничное проявление материальных, социальных и идеальных явлений, она присуща личности и развивается в ее образе жизни через внутренние структуры в процессе социально-культурной деятельности. При этом системообразующей ценностью выявлена нравственность, она проявляется в сочетании деятельности как для себя, так и для других. Критериями являются принципы: неиспользования других людей в корыстных целях, обеспечение оптимального сочетания интересов человека, общества и природы, реализации гармонии биологических, социальных и идеальных потребностей человека.
В гуманистических науках сущность человека общепринято определять как биосоциальную, в нашем исследовании для раскрытия категории духовности в системе социально-культурной деятельности предлагается рассмотрение биосоциоидеальной сущности. Идеальные явления достаточно определены, обособлены и при более глубоком исследовании также определяют сущность человека наряду с биологической и социальной. Такое выделение имеет принципиальное значение в решении проблемы о назначении и смысле жизни человека, его духовном развитии и содержании социально-педагогической деятельности. Идеальные проявления могут служить как развитию, так и разрушению, к духовным мы относим только гармоничные, продуктивные проявления.
Нравственные основы, выявленные из анализа теологических и естественнонаучных представлений о духовности, реализуйся как на сознательном (знания), так и подсознательном (вера) уровне. Проведенное исследование позволяет рассматривать проявление духовности через элементы в структуре личности, которые представляют внутренний источник развития нравственности.
Таким образом, духовность как системообразующее свойство личности проявляется через развитие в ее в структуре следующих компонентов: 1. Теоретическое сознание (развитие в процессе познания). 2. Идеальные потребности (развитие в процессе деятельности). 3. Гуманистические ценностные ориентации (развитие в процессе общения).
Основными подходами к развитию образа жизни определены: культурологический, валеологический, социальный, психологический, физический, при этом системообразующим выделен духовный. Выделение духовного развития как воспитательной цели СКД наполняет новым содержанием ее систему: учреждения, формы, виды и средства. При этом содержание социально-педагогических условий раскрывается в модели развития духовности и через социокультурные направления, индивидуальные виды образа жизни и программу духовного развития студенческой молодежи.
С целью раскрытия процесса развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи сконструирована модель, она раскрывается через выявленные цель, задачи, направления, закономерности, принципы, социально-культурные условия, формы, методы, средства, диагностику и результат.
Социокультурные условия развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи реализуются по следующим направлениями:
- ориентация учреждений СКД на развитие духовных основ через основные виды искусства (раскрытие и развитие в гармоничном единстве биологических, социальных и идеальных потребностей человека, актуализация гуманистических ценностных ориентаций);
- активизация духовного воздействия средств массовой коммуникации (исключение формирования преимущественно биолого-гедонистических потребностей и потребительско-развлекательного сознания населения);
- переключение с чисто теологического понимания духовности на сферу человеческой практики - политику, экономику, социальную сферу (как нравственную основу);
- расширение сферы здравоохранения для всего населения, сбережения и укрепления здоровья нации, воспитания духовных основ образа жизни;
- наполнение содержания учебно-воспитательного процесса учебных заведений компонентами духовного развития в образе жизни студенческой молодежи.
Для развития духовных основ образа жизни студентов в основных компонентах СКД реализовались следующие организационные условия. В концептуальном - развитие духовности как цели воспитания, реализующей теологические и светские основы нравственности; организационном - реализация социально-значимой и общественно-полезной направленности деятельности и гуманизация отношений; содержательном - выполнение комплексных мероприятий, реализующих индивидуальные стили и систему элементов образа жизни; дидактическом - внедрение интерактивного, личностно ориентированного, деятельностного и квазипрофессионального подходов, коммуникативном -внедрение субъект-субъектного взаимодействия; гностическом - наличие руководителя социально-культурной деятельности как организатора, фасилита-тора и координатора.
Для развития теоретического сознания в исследовании предлагается осуществить совершенствование содержания учебных дисциплин гуманитарного профиля. Каждая из них должна раскрывать содержание духовных основ и определяться следующими дидактическими единицами: аксиологические и теоретические основы духовности, биосоциально-идеальные основы сущности человека, основы духовных основ образа жизни, психофизиологические основы жизнедеятельности.
Для реализации принципов дифференцированного и индивидуального подхода рекомендуется выделять индивидуальные виды образа жизни при развитии духовности. Обобщение различных источников и собственные разработки позволили выделить следующие варианты выбора человеком индивидуальных видов образа жизни: 1. Реабилитационно- коррек-ционный. 2. Кондиционно-функциональный. 3. Спортивно-оздоровительный. 4. Рекреационно-восстановливающий. 5. Танцевально-ритмический. 6. Познавательно-творческий; 7. Литературно-театральный; 8. Художественно-прикладной.
Программа развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи включает следующие разделы: развития теоретического сознания, идеальных потребностей и гуманистических ориентаций. Каждый раздел определяет формы, методы, средства и результат. Для раскрытия содержания предлагается тематический план по основам развития духовности студенческой молодежи.
Апробация модели и программы развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи осуществлялась на примере вуза культуры и искусств, а также юридического института. Существенных отличий в результатах по развитию духовных основ образа жизни студентов выявлено не было.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, выполненной на базе вуза культуры и искусств, а также юридического, где существуют различия в мотивации и специфики профессиональной подготовки студентов, подтвердил выдвинутую гипотезу о развитии духовных основ образа жизни студенческой молодежи на основе реализации выявленных социально-культурных условий.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурные условия развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи"
На правах рукописи
Рудченко Владислав Данилович
Г
[ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ
: ' РАЗВИТИЯ ДУХОВНЫХ ОСНОВ ОБРАЗА ЖИЗНИ
У СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
13.00.05 — теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
!
!
/ *
Барнаул - 2005
Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Алтайская государственная академия
культуры и искусств
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Федулов Борис Александрович
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор Ушакова Елена Владимировна
кандидат педагогических наук,
профессор Черкашенинов Леонид Федорович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Барнаульский государственный педагогический университет
Защита состоится 27 декабря 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 210.029.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Алтайской государственной академии культуры и искусств по адресу: 656055, г. Барнаул, ул. Ленина, 66, ауд. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государственной академии культуры и искусств (656055, г. Барнаул, ул. Юрина277).
Автореферат разослан ноября 2005 :
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Константинова Наталья Владимировна
г ооН шьъ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
2264015
Актуальность и постановка проблемы исследования. История свидетельствует, что технический прогресс, расширение материального производства, решая многие проблемы существования человечества, в ряде случаев обостряет их и создает новые, если не учитывается духовный фактор. Категория духовности приобрела в последнее время большое значение для науки и в том числе для социально-культурной деятельности, потому, что общество осознало, что духовность — это истинный предмет науки и, основные кризисные явления в общественном развитии связаны в первую очередь с проявлениями бездуховности.
Понятие «духовность» широко употребляется для обозначения различных явлений, в том числе для раскрытия глубинных процессов, происходящих в обществе и человеке. Она определяет сущность и механизмы развития человеческой культуры (науки, искусства, религии). Но сегодня не существует единого мнения по определению данной категории и условий ее развития в системе социально-культурной деятельности. Поэтому исследование, уточняющее содержание духовности и реализацию ее в системе социально-культурной деятельности, является перспективным и альтернативным для материального пути развития общества.
Значимость темы для российских условий определяется высокой смертностью населения и спадом рождаемости. Причем только материальное улучшение условий жизни, без учета духовного фактора, не спасает население России, о чем свидетельствует высокий жизненный уровень мегаполисов, не досягаемый в обозримом будущем другими регионами, но и там смертность аналогично высока.
Особое значение развитие духовности приобретает для молодежи, в условиях когда все большее распространение получают исключительно материальные ценности: ориентация на материальный достаток, хорошие возможности для отдыха и развлечений, престиж, признание и восхищение окружающих, а духовное развитие, нравственное самосовершенствование все менее привлекают молодежь. Бездуховность и отсутствие высоких идеалов ведут к преступности, алкоголизму, наркомании и суициду. Студенческий возраст является определяющим для формирования образа жизни человека, в это время заканчивают свое формирование все основные физиологические и психологические структуры личности, именно поэтому он акцентирован в исследовании. Студенческая молодежь является одним из ведущих звеньев в сохранении, трансляции и развитии культурных ценностей и рассмотрение ее духовного возрождения, как одного из направлений, в том числе в теории и практике социально-культурной деятельности, является важным и своевременным.
Основным направлением в нашем исследовании по уточнению сущности духовных основ предлагается применение аксиологического и системно-целевого подходов для выделения общего системообразующего и междисциплинарного свойства данной категории, позволяющего осуществить ее инте-риоризацию в образ жизни человека. Реализация данного направления пред-
полагает уточнение воспитательных задач в области духовного развития в системе социально-культурной деятельности (СКД). В связи с этим педагогика социально-культурной деятельности объективно нуждается в теоретическом переосмыслении сущности духовных основ, которые воплощаются в образе жизни молодого поколения россиян. Поэтому исследование социально-культурных условий развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи представляется актуальным.
К духовному развитию личности все больше возрастает интерес различных наук, к философским исследованиям присоединяются педагогика, психология и другие науки, раскрывающие данную область как высшую форму развития разума, культуры личности и общества (И.А Гундаров, A.C. Ершов, М.В. Зинченко, И.М. Ильичева, В.П. Казначеев, С.Б. Крымский, П.В. Симонов и др.).
К проблемам совершенствования теории, методики и организации СКД в области исследования духовности как феномена культуры обращяются в своих работах М.А. Ариарский, С.Б. Брижатова, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, E.H. Корчагин, Ю.Д. Красильников, О.В. Первушина, А.Д. Плюснин, Б. Са-фарапиев, A.B. Соколов, B.C. Мангун, В.Н. Триодин, В.В. Туев, H.H. Яро-шенко и др.
Теоретические и практические аспекты формирования образа жизни нашли отражение в рамках общенаучного подхода, где он представляется как глобальная социальная система, определяющая характер социально-культурной деятельности личности и общества в целом (Т.Н. Адуло, O.A. Милыптейн, В.А. Пономарчук, Э.В. Соколов, В.И. Столяров, В.Н. Филиппов и др.).
Особый интерес представляют работы, в которых рассматриваются социальные и педагогические проблемы формирования образа жизни личности (Н.П. Абаскалова, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, Г.К. Зайцев, A.B. Лотоненко, Ю.П. Лисицин, Л.И. Лубышева, A.M. Котиков и др.), а также проблемы формирования здорового образа жизни студентов, где указывается на необходимость рассмотрения духовного фактора (О.В. Ая-шев, М.М. Борисов, H.A. Бирюков, М.Я. Виленский, А.П. Внуков, Е.Д, Гра-евская, М.М. Жуков, Б.И. Новиков, A.A. Кокшаров, Г.П. Пастушек, А.Г. Щедрина и др.).
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблемам формирования образа жизни студентов посвящено достаточно большое количество разноаспектных работ, но развитие духовных основ образа жизни студенческой молодежи в системе социально-культурной деятельности еще не являлось предметом специального исследования. Как правило, в качестве ведущего основания выступает заведомо ограниченный набор структурных компонентов, реализуемый преимущественно через учебно-воспитательный процесс, при этом духовность рассматривается лишь как элемент, без раскрытия ее прикладного содержания в системе социально-культурной деятельности. Поэтому особое внимание в нашем исследовании уделяется выявлению сущности и содержания духовных основ как системообразующих
факторов в структуре образа жизни студенческой молодежи и определению социально-культурных условий, при которых он становится внутренним источником активности личности.
Таким образом, существует противоречие между необходимостью развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи и недостаточной разработанностью этой задачи в теории и в практике социально-культурной деятельности.
На основе данного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в выявлении сущности духовных основ и условий их интериоризации в образ жизни студенческой молодежи
Решение данной проблемы составляет цель исследования - определение совокупности социально-культурных условий развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи.
Объект исследования: развитие духовно-нравственных ценностей студенческой молодежи в системе социально-культурной деятельности.
Предмет исследования: социально-культурные условия развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи.
Гипотеза исследования основана на том, что процесс развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи возможен при выявлении социально-культурных условий и будет эффективным, если:
- уточнена сущность категории «духовные основы образа жизни», внешние и внутренние факторы развития личности в современных социокультурных условиях;
- определены пути интериоризации духовных основ в образ жизни студенческой молодежи, определяющий ценностно-нравственную основу её поведения, отношений и деятельности;
- сконструирована модель развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи, элементы которой адекватно отражаются в основных компонентах социально-педагогической деятельности, а духовность выступает нравственной основой в структуре образа жизни;
- выявлены и реализованы направления социально-культурной деятельности, индивидуальные виды и программа развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования:
1. Уточнить сущность и содержание духовных основ как системообразующего компонента образа жизни студенческой молодежи.
2. Сконструировать модель развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи, реализуемую в основных компонентах социально-культурной деятельности.
3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и определить индивидуальные виды и направления развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи.
4. Разработать программу, включающую цель, задачи, закономерности, принципы, методы, диагностику и результат по развитию духовных основ образа жизни студенческой молодежи.
Методология диссертационного исследования опирается на сложившиеся в современной философии, культурологии, психологии, педагогике и теории социально-культурной деятельности концепции личностного развития. Развитие духовных основ образа жизни студенческой молодежи на конкретно-научном уровне основывается на теориях: потребностно-информационной П.В. Симонова, социально-психологической И.М. Ильичевой, духовности как феномена социально-культурной деятельности A.B. Соколова и духовно-демографической детерминации И.А. Гундарова. Данные теории определили положения о том, что процесс интериоризации духовных основ образа жизни студенческой молодежи зависит от социокультурной среды и происходит через деятельность (А.Н. Леонтьев) и общение (В.Н. Мя-сищев) при создании условий для самопознания, самоактуализации и самореализации.
Методы исследования определены его целью и задачами, в процессе работы на различных этапах основными из которых были:
- теоретические: системный анализ философских и психолого-педагогических научных источников; систематизация и классификация полученных результатов, моделирование, метод математической статистики.
- эмпирические: метод экспертных оценок, наблюдения, педагогический эксперимент, социологический опрос, анкетирование, обобщение опыта практической работы в учреждениях социально-культурной деятельности.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Алтайская государственная академия культуры и искусств, Алтайский филиал Московского университета культуры и Барнаульский юридический институт МВД России. В исследовании приняли участие более 500 студентов и преподавателей.
Этапы исследования:
Первый этап (1997-2000 гг.) - поисковый: производился теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; изучалось современное состояние проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности; определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; уточнены основные понятия, сконструирована модель.
Второй этап (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный: проводился сбор материала и разработка программы опытно-экспериментальной работы, осуществлялась проверка рабочей гипотезы; выполнялся констатирующий эксперимент с целью выявления уровня сформированное™ духовного фактора в образе жизни студента, посредством формирующего эксперимента проводилась апробация разработанной модели и программы.
Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий: велась обработка и систематизация экспериментальных данных; сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.
Научная новизна исследования:
- уточнена категория «духовные основы здорового образа жизни» как феномен социально-культурной деятельности, имеющий междисциплинарную сущность, системообразующим ее показателем выявлена нравственность, определяемая на основе критерия "добро-зло" из подходов раскрываемых в религии и науке. Содержание реализуется в гармонии биологических, социальных и идеальных потребностей человека и проявляется в оптимальном сочетании интересов личности, общества и природы;
- конкретизирован процесс развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи как формирование идеальных потребностей (познания, созидания, творчества, единения, самосовершенствования и персонализа-ции), теоретического сознания (научных знаний, развитых когнитивных об) разований и творческого мышления) и гуманистических ценностных ориен---> таций, проявляющихся в отношении к себе, другим людям, деятельности, к
обществу и природе;
- разработана программа развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи, включающая: социально-культурные направления, индивидуальные виды, формы, методы и средства развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи.
Теоретическая значимость:
- сконструирована модель развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи, включающая цель, задачи, направления, закономерности, принципы, социально-педагогические условия, формы, методы, средства, диагностику и результат; она реализуется в активной социально-значимой и общественно-полезной деятельности, а также гуманистическом отношении к миру и нравственном поведении человека;
- выявлены социально-педагогические условия развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи, которые реализуются в основных компонентах культурно-досуговой деятельности: концептуальном, содержательном, организационном, коммуникативном и гностическом; показателем духовного развития определяется только положительные и конструктивные
' проявления жизнедеятельности, обеспечивающие единство материальных,
социальных и идеальных сфер жизни.
- уточнено определение образа жизни - показателя, определяющего, как человек включен в социально-культурную деятельность и реализует ' окружающие его условия для своего физического, социального и духовного
развития, он определяется уровнем сознания, устойчивыми потребностями и ценностями, которые находят отражение в виде норм, ценностей, смысла жизни человека и проявляются в типичной совокупности форм и способов повседневной жизнедеятельности.
Практическая значимость заключается в том, что теоретические положения и выводы исследования стали основой для разработки конкретных методических рекомендаций, внедрённых в практику социально-культурной деятельности кафедр физического воспитания АлтГАКИ, Алтайского филиала МГУКИ, БЮИ МВД России, а также Центра «Оздоровления» и Клуба
«Здорового образа жизни» г. Барнаула. Полученные результаты также могут найти применение в различных учреждениях социально-культурной деятельности, занимающиеся проблемами духовного воспитания молодежи. Выявленные социально-культурные условия развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи реализуются в направлениях культурно-досуговой деятельности, индивидуальных видах образа жизни и комплексной программе, включающей формы, методы и средства социально-культурной деятельности.
Содержание диссертационной работы нашло отражение в двух монографиях, учебном пособии и рабочих программах по курсам «Физической культуры » и «Безопасности жизнедеятельности »
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены теоретической и практической реализацией исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных объекту и предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Категория «духовные основы» выявлена из анализа теологического подхода и научного представления о духовности, при этом системообразующей и междисциплинарной ее ценностью определена нравственность, посредством которой реализуется гармония биологических, социальных и идеальных потребностей человека, а также проявляется оптимальное сочетание интересов личности, общества и природы. Сущность нравственности обоснована с учетом критерия "добро-зло" в отношении другого человека, деятельности, общества и природы через понятия добра, красоты и истины.
2. Процесс развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи включает формирование теоретического сознания, идеальных потребностей и ценностных ориентации, проявляющихся в активной социально-значимой и общественно-полезной деятельности, культуре общения, нравственном поведении и гуманистическом отношении к миру, физической активности, рациональной организации отдыха, питании, личной гигиене, и исключает вредные привычки и зависимости.
3. Социально-педагогическая модель развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи включает: цель, задачи, направления, закономерности, принципы, социально-педагогические условия, формы, методы, средства, диагностику и результат. Ее элементы проявляются в основных компонентах культурно-досуговой деятельности: концептуальном, организационном, содержательном, дидактическом и гностическом.
4. Социально-педагогические условия развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи, включают направления, индивидуальные виды и программу развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи, которая реализуется посредством видов, форм, методов и средств социально-культурной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях ученого совета и кафедр физического воспитания Ал 1 ГАКИ и
БЮИ МВД России, клубов в и центров «Здорового образа жизни» г. Барнаула. Основные положения и результаты исследования отражена в двух монографиях, научных статьях и тезисах, опубликованных в Барнауле, Пензе, Томске. Внедрены учебные программы по дисциплинам «Физическая культура» и «Безопасность жизнедеятельности», учебно-методическое пособие «Основы здорового образа жизни» для учреждений социально-культурной деятельности.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, 12 таблиц и 7 рисунков. Список литературы составляет 201 источник.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, раскрыта степень ее разработанности, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, дана характеристика методов и этапов, раскрыта научная новизна, выявлена теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические и методологические основы развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи» дан анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике; охарактеризованы сущность и содержание понятий духовность и духовное развитие личности, проблемы воспитания здорового образа жизни в современных условиях и методологические подходы к развитию духовности молодежи средствами социально-культурной деятельности.
Ведущая идея работы заключается в рассмотрении духовных основ как междисциплинарного и системообразующего фактора образа жизни личности, способствующего предотвращению демографического кризиса и гуманизации общественных отношений в российском обществе. Духовные основы определены как обоснование нравственности, выявленной с учетом критериев «добро-зло», выработанных в религии и науке. Единой исходной позицией является гуманистическое отношение к себе, другому человеку, деятельности, обществу и природе, которое характеризует гармонию человека, общества и природы. Определенные таким образом духовные основы инте-риоризируются в образ жизни студенческой молодежи посредством социокультурной деятельности и становятся внутренним источником активности личности на уровне сознания и подсознания.
Духовная жизнь человека, его сознание, мышление, творчество, интуиция, все идеальные процессы как форма постижения и преобразования объективной реальности в большинстве исследований остаются достаточно обособленными от материальной и социальной, что оправдано с точки зрения гносеологии. При этом целостность и неделимость сущности человека признается, но в прикладном значении развитие личности студента носит дискретный характер, так как не выделяется системообразующий фактор. В физиологии и психологии духовность не находит пока достаточных обоснований. Философия и социология рассматривают многие категории духовного
как идеальное отражение, вне связи с другими свойствами и функциями человека, при этом духовность рассматривается как со знаком "плюс", так и "минус".
Нами разработан подход, в котором духовные основы определяются как гармоничное проявление материальных, социальных и идеальных явлений, они развиваются в образе жизни человека через внутренние структуры личности в процессе социально-культурной деятельности. При этом системообразующей ценностью определена нравственность, она проявляется в сочетании деятельности как для себя, так и для других. Критериями ее обоснования являются неиспользование других людей в корыстных целях, обеспечение оптимального сочетания интересов человека, общества и природы, реализации гармонии биологических, социальных и идеальных потребностей человека.
В гуманитарных науках сущность человека общепринято определять как биосоциальную. В нашем исследовании, для раскрытия категории духовных основ, развиваемых в системе социально-культурной деятельности, предлагается рассмотрение биосоциоидеальной сущности. Идеальные явления достаточно определены, обособлены и при более глубоком исследовании выявляют сущность человека наряду с биологической и социальной. Такое выделение имеет принципиальное значение в решении вопросов о назначении и смысле жизни человека, его духовном развитии и содержании социально-педагогической деятельности. Идеальные проявления могут служить как развитию, так и разрушению; мы к духовным относим только гармоничные и продуктивные.
Проведенное исследование позволяет рассматривать проявление духовных основ через такие элементы в структуре личности, как теоретическое сознание, идеальные потребности и гуманистические ценностные ориентации, которые выделены из содержания нравственности и представляют собой внутренний источник активности личности.
Теоретическое сознание характеризуется научными знаниями, развитой когнитивной структурой и творческим мышлением, обеспечивающими возможность овладения знаниями и понятиями духовности и образа жизни.
Идеальные потребности — в познании, творчестве, созидании, единении, самосовершенствовании и персонализации. Важнейшая особенность потребностей - их динамический характер, изменчивость, развитие на базе удовлетворенных потребностей новых, более высоких, что связано с включением личности в различные формы и сферы деятельности.
Структура и иерархия потребностей представлена в таблице 1. С точки зрения выделенных элементов, духовным является гармоничное (нравственное) проявление и сочетание биологических, социальных и идеальных потребностей человека.
Ценностные ориентации - личные ценности, закрепленные жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и ограничивающие значимое, существенное для данного человека от незначимого и несущественного. Совокупность сложившихся, устоявшихся ценностных ориентации
обеспечивают устойчивую направленность личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности.
Для реализации личностно ориентированного подхода в социально-культурной деятельности ценностные ориентации проанализированы нами с двух позиции: субъект-объектных отношений и «цель-средства». Анализ отображен в таблице 2, согласно которой проявление духовных основ возможно при ценностном отношении к цели деятельности для себя и для других, когда исключается использование людей, общества, природы в качестве средства, при признании себя и другого человека субъектом, при этом целью деятельности определяется развитие себя и общества в гармонии с природой.
Таблица 1
Структура и иерархия потребностей _
Структура Потребностей Содержание Духовные Бездуховные
Биологические Витальные, продолжение рода, безопасности, поиска, стадности Гуманные Антш уманные
Социальные Общения, признания, самоактуализации, самореализации, политические, юридические, экономические и др Общественные Лшиобщес! венные
Идеальные Познания, созидания, творчества, единения, самосовершенствования, персонализации Моральные Аморальные
Таблица 2
Структура ценностных ориентации _
Ценностные ориентации Содержание (отношение) Духовные (личное) Бездуховные (безличное)
Для себя К себе Субъект Объект
К материальным объектам Средство Цель
К деятельности Результат Средство
Для других К другим людям Субъекты Объекты
К обществу Источник цели Средства
К природе Основа жизни Средства
Проявление духовных основ в качествах и чувствах осуществляется через:
- отношение к себе: достоинство, честь, благородство;
- отношение к другим людям: совесть, толерантность, альтруизм, уважение, отзывчивость, доброта, верность, скромность;
- отношение к обществу: мораль, патриотизм, I осударственность, преданность, долг;
- отношение к деятельности: трудолюбие, инициатива, исполнительность, профессионализм, творчество, любознательность, компетентность;
- отношение к природе: рациональное, бережное отношение к окружающей среде, забота, ответственность.
Таким образом, духовные основы как системообразующий фактор образа жизни студенческой молодежи проявляется в развитии следующих структур личности: 1. Теоретическое сознание (развивается в процессе познания). 2. Идеальные потребности (развиваются в процессе деятельности). 3. Гуманистические ценностные ориентации (развиваются в процессе общения).
Для развития выявленных структур и их интериоризации в образе жизни используется следующее его рабочее определение. Образ жизни - показатель, определяющий, как человек реализует окружающие условия для своего развития. Он характеризуется высоким уровнем сознания, устойчивыми потребностями и ценностями, которые находят отражение в виде норм, ценностей, смысла жизни человека и проявляются в типичной совокупности форм и способов повседневной жизнедеятельности. Наличие духовных основ в образе жизни студента является определяющим для приобретения смысла жизни как созидания и поиска гармонии с окружающим миром. Для развития духовных основ образа жизни в системе социально-культурной деятельности возникает необходимость уточнения содержания данной категории.
Обобщение различных источников на основе системного подхода позволяет определить, что образ жизни формируется единством всех сторон социально-экономического, материально-бытового, природно-климатического, социокультурного и обеспечивающего их гармонию духовного бытия человека, и он характеризуется:
— физическим состоянием, развитием и подготовленностью как интегра-тивным сложным компонентом физического совершенства человека;
— психомоторикой, психическим состоянием и свойствами личности, определяющими ее облик как дееспособного члена общества, сознающего свою роль и ответственность в нём;
— социальным развитием и образованием как продуктом общественного становления, как субъектом труда, общения и познания, детерминированным конкретно-историческими условиями жизни общества;
— духовным развитием как процессом и результатом изменения сознания, потребностей и ценностных ориентации, определяющих личность как гуманистического субъекта и творческую индивидуальность.
Образ жизни формируется всей системой жизнедеятельности человека, в которой значительным потенциалом обладает сфера СКД. Формирование духовных основ образа жизни, как цель воспитания, раскрывается через обеспечение психического, физического и социального здоровья, гармонию которых реализует духовный фактор. Его содержание проявляется в нравственности через всю систему компонентов образа жизни студенческой молодежи: 1) общественно-полезную и социально-значимую деятельность; 2) нравственное поведение и гуманистические отношения; 3) режим труда; 4) организацию отдыха и рекреации; 5) режим сна и питания; 6) двигательную активность; 7) личную гигиену и закаливание; 8) профилактику вредных привычек и зависимостей; 9) культуру межличностного общения; 10) психофизическую саморегуляцию; 11) духовную культуру. Духовность в данных компонентах
образа жизни реализуется как системообразующее и междисциплинарное свойство.
Во второй главе «Моделирование развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи» раскрываются особенности моделирования, разработана социально-педагогическая модель и представлена методика развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи.
Определены подходы к развитию духовных основ образа жизни студенческой молодежи в системе СКД: культурологический, валеологический, социальный, психологический, физический, системообразующим нами выделен духовный. Эти подходы уточняют воспитательные цели СКД и наполняют дополнительным содержанием ее систему: учреждения, формы, виды, методы и средства При этом содержание культурно-социальных условий раскрывается через направления, индивидуальные виды и программу развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи.
С целью раскрытия процесса развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи сконструирована модель (рис.1), она включает: цель, задачи, направления, закономерности, принципы, социально-культурные условия, формы, методы, средства, диагностику и результат.
Для достижения цели развития духовных основ образа жизни установлены следующие зависимости: 1. Цели и содержание развития духовности определяются объективными потребностями личности и общества. 2. Результаты развития духовности обусловлены степенью сформированное™ гуманистических ценностных ориентации, идеальных потребностей и теоретического сознания. 3. Эффективность развития духовности детерминирована способностью личности реализовать общественно-полезную и социально-значимую деятельность. 5. Зависимость развития духовности от социальной среды и внутренней активности личности. 6. Неразрывная связь социальных, культурных и педагогических задач. 7. Сочетание воспитания, самовоспитания и персопализации личности для духовного развития. 8. Взаимосвязь лич-ностно ориентированного подхода и субъект-субъектных взаимоотношений в досуговой сфере. 9. Соединение в социально-культурной деятельности развивающих, рекреационных и гедонистических факторов.
Основными принципами, реализуемыми в социально-культурной деятельности, выделены следующие - содержательные: духовно-нравственного и личностного ориентированного развития; организационные: целеустремленности, комплексности и дифференцированности; методические: учета развития информационных и аудио средств, квазипрофессионализации, включения студента в интерактивную деятельность.
Социокультурные условия развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи реализуются по следующим направлениям:
- ориентация учреждений СКД на духовное развитие через основные виды искусства (раскрытие и развитие в гармоничном единстве биологических, социальных и идеальных потребностей человека, актуализация гуманистических ценностных ориентаций);
Цель
Развитие духовных основ образа жизни студенческой молодежи
Задачи
Развитие теоретического сознания Рдзвитие гуманистических ценностных ориентаций Развитие идеальных потребностей
Направления
Ориентация учреждений СКД на духовное развитие через основные виды искусства; активизация духовного воздействия средств массовой информации и коммуникации; переключение с чисто теологического понимания нравственности на сферу человеческой практики, воссоздание сферы здравоохранения, сбережения и укрепления здоровья нации, физического воспитания, наполнение содержания мероприятий СКД компонентами духовного развития личности. ________
__| Закономерности |_
1 Цели, характер и содержание развития духовности определяются объективными потребностями личности и общества 2. Обусловленность развития духовности степенью развития гуманистических ценностных ориентации и идеальных потребностей 3 Эффективность развития духовности детерминирована способностью личности реализовать общественно-полезную и социально-значимую деятельность. 5 Зависимость развития духовности от социальной среды. 6. Неразрывная связь социальных, культурных и педагогических задач 7 Сочетание воспитания, самовоспитания и персонализации личности как условия духовного развития 8 Взаимосвязь личностно ориентированного подхода и субъект-субъектных взаимоотношений в досуговой сфере. 9 Соединение в социально-культурной деятельности развивающих, рекреационных и творчески-созидательных факторов.
____]_ Принципы |
Неразрывная связь социально-культурной деятельности с жизнью, с практическими задачами реформирования общества. Добровольность и общедоступность социально-культурной деятельности Развитие инициативы и самодеятельности. Преемственность и последовательность в освоении культурного наследия Дифференцированный подхода к
различным социально-демографическим группам___
1 Социально-педагогические условия 1 Концептуальные развитие духовности как цели воспитания, организационные' введение спецкурса по развитию духовных основ образа жизни, вовлечение в научную деятельность, содержательные' развитие теоретического сознания, идеальных по гребностей, ценностных ориентаций; дидактические: внедрение методов и приемов развития духовности, интерактивного, личностно-ориентированного, деятельностного и квазипрофессионального подходов, коммуникативные' внедрение субъект-субъектного подхода, гностические.
наличие педагога фасилитатора и организатора процесса развития личности студента___
| Средства 1 _______
Информационно-художественные, массовой коммуникации, аудиовизуальные, образова-
тедьные и информационные технологии, живое слово, виды и жанры искусства и т.д_
__1 Диагностика |
По анкетным данным, журналам и ведомостям; самооценке и взаимооценке в группе, по оценке преподавателей, методы техники описательного заключения, событийно____поведенческого интервью, ценностных ожиданий _ _
__| Результат^ 1 _
Развитие духовных основ образа жизни молодежи как интегративного свойства, проявляющеюся через взаимосвязь теоретического сознания, идеальных потребностей и гума___нистических ценностных ориентаций_
Рис. 1. Социально-педагогическая модель развития духовных основ образа жизни студенческой молодёжи
- активизация духовного воздействия средств массовой коммуникации (исключение формирование преимущественно биолого-гедонистических потребностей и потребительско-развлекательного сознания населения);
- переключение с чисто теологического понимания духовности на сферу человеческой практики политику, экономику, социальную сферу (как нравственной основы);
- расширение сферы здравоохранения для всего населения, для сбережения и укрепления здоровья нации, воспи гания здорового образа жизни;
- наполнение содержания учебно-воспитательного процесса учебных заведений компонентами духовного развития образа жизни студенческой молодежи.
Для развития духовных основ образа жизни студентов в основных компонентах СКД реализовались следующие социально - педагогические условия. В концептуальном развитии духовность как цель воспитания реализует теологические и научные основы нравственности; организационном - социально-значимую и общественно-полезную направленность деятельности и гуманизацию отношений; содержательном - выполнение комплексных мероприятий, реализующих индивидуальные стили и систему элементов образа жизни; дидактическом - внедрение интерактивного, личностно ориентированного, деятельностного и квазипрофессионального подходов; коммуникативном - внедрение субъект-субъектного взаимодействия; гностическом -наличие руководителя социально-культурной деятельности как организатора, фасилитатора и координатора.
Для развития теоретического сознания в исследовании выполнена доработка содержания учебных дисциплин гуманитарного профиля. Каждая из них раскрывает содержание духовных основ и определяется следующими дидактическими единицами: аксиологические и теоретические основы духовности, биосоциоидеальная сущность человека, основы здорового образа жизни, психофизиологические основы жизнедеятельности. Основными разделами программ являются: основы здорового образа и индивидуального духовного вида образа жизни; духовность как феномен социокультурной деятельности; психофизиологические основы труда и отдыха, особенности интеллектуальной деятельности; духовные основы жизнедеятельности общества и личности.
Процесс развития духовных основ здорового образа жизни студенческой молодежи включает следующие этапы: подготовительный, основной и заключительный, в которых происходит оценка уровня развития духовности, выделяются индивидуальные виды образа жизни, в соответствии с которыми студенты включаются в систему форм, видов СКД. Оценка духовного развития производилась не только на основе таких показателей, как частота участия в социокультурных мероприятиях, но и на основе учета мотивации и личностного отношения к духовной деятельности. Студентами разрабатывался личный план, где выделялось три периода. Первый связан с самопознанием личности, выделением её положительных психических, физических и духовных качеств, а также негативных проявлений, которые не-
обходимо преодолеть. На втором, исходя из самохарактеристики, определяется цель и программа развития духовности. Он содержит средства, позволяющие наиболее рационально формировать духовность в образе жизни. Третий период связан непосредственно с его практическим осуществлением.
На основе принципов дифференцированного и индивидуального подходов при развитии духовных основ выделялись индивидуальные виды образа жизни. Обобщение различных источников и собственные разработки позволили выделить следующие варианты индивидуальных видов образа жизни: 1) реабилитационно-коррекционный; 2) кондици-онно-функцинальный; 3) спортивно-оздоровительный; 4) рекреаци-онно-восстанавливающий; 5) танцевально-ритмический; 6) познавательно-творческий; 7) литературно-театральный; 8) художественно-прикладной.
Про1рамма развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи включает следующие разделы: развитие теоретического сознания, идеальных потребностей и гуманистических ориентации. Каждый раздел определяет формы (тематические вечера, круглые столы, слеты, олимпиады, соревнования, конкурсы, соревнования, клубные групповые формы и др.); виды педагогического воздействия: нравственное, гражданское, патриотическое, физическое, экологическое, валеологическое и др.; методы (упражнения, тренировки, убеждение, поощрение, критика, требования, самоактуализация, самореализация и др.), средства СКД (виды и жанры искусства, живое слово, виды социально-культурной деятельности, аудиовизуальные и др.) и результат. Для раскрытия содержания предлагается тематический план по основам развития духовности студенческой молодежи.
В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи» раскрываются задачи, периоды и этапы опытно-экспериментальной работы; особенности оценки уровней развития структур личности студента, обеспечивающих развитие духовности, а также проводится анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Апробация модели развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи осуществлялась на базе двух вузов культуры и искусств, а также юридического института. Существенных отличий в результатах по развитию духовных основ образа жизни студентов выявлено не было. Оценка степени развития духовных основ осуществлялась по анкетным данным, аттестациям, самооценке, по взаимооценке в группе, по оценке преподавателей, кураторов и по результатам тестирования, а также методами техники описательного заключения, событийно-поведенческого интервью, ценностных ожиданий. Степень достижения результатов производилась на основе разработанных квалиметрических характеристик, с учетом сформированное™ теоретического сознания, идеальных потребностей и ценностных ориентации личности. Их содержание отражено в четырех уровнях- оптимальный, допустимый, критический и недопустимый. Для оценки достоверности полученных результатов использовался критерий хи-квадрат. Данный критерий был выбран,
так как необходимо было сравнить результаты двух случайных, независимых выборок. Его значения для контрольных и экспериментальных групп, до эксперимента составили 2,12, после - 15,35, при табличном значении 7,8, что подтвердило статистическую значимость полученных результатов. Анализ данных по развитию когнитивных образований, показал, что рост их уровня в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 26,9%; рост уровня развития гуманистических ценностных ориентации 25,5%; рост уровня развития идеальных потребностей составил 27,3%. Анализ результатов обобщенного показателя развития духовных основ, показал, что рост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 22,9% (по сумме данных третьего и четвертого уровней) с учетом оценки минимально возможного значения каждого испытуемого.
Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы, выполненной на базе вузов культуры и искусств, а также юридического, где существуют различия в исходной мотивации и специфики профессиональной подготовки студентов, подтвердил выдвинутую гипотезу о развитии духовных основ образа жизни студенческой молодежи на основе реализации выявленных социально-культурных условий.
В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты, сформулированы рекомендации и выводы по диссертации.
Результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы:
1. Проблема развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи из частной задачи воспитательного процесса переходит в целевую установку для системы социально-культурный деятельности; студенческая молодежь является одним из ведущих звеньев в сохранении, трансляции и развитии культурных ценностей, которые исторически присущие российскому обществу и способствуют преодолению его кризисного состояния.
2. Категория «духовные основы образа жизни» выявлена на основе анализа теологического подхода, а также научного представления, при этом системообразующей и междисциплинарной ее ценностью определена нравственность. Процесс развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи включает формирование идеальных потребностей в познании, творчестве, единении, самосовершенствовании, персонализации; ценностных ориентации, проявляющихся в гуманистическом отношении к миру через добро, красоту, истину, и теоретического сознания, обеспечивающего адекватное отражение существующей российской действительности.
3. Образ жизни - показатель, определяющий, как человек реализует окружающие его условия для своего развития, он определяется уровнем сознания, устойчивыми потребностями и ценностями, которые находяг отражение в виде норм, ценностей, смысла жизни человека и проявляются в типичной совокупности форм и способов повседневной жизнедеятельности. Наличие духовного фактора в образе жизни личности проявляется через следующие его компоненты: 1) общественно-полезная и социально-значимая деятельность; 2) нравственное поведение и гуманистические отношения; 3) режим труда; 4) организация отдыха и рекреации; 5) режим сна и питания; 6) двига-
тельная активность; 7) личная гигиена и закаливание; 8) профилактика вредных привычек и зависимостей; 9) культура межличностного общения; 10) психофизическая саморегуляция; 11) духовная культура.
4. Процесс развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи заключается в деятельности, направленной на изменение своего образа жизни в соответствии с сознательно поставленными целями по достижению гармонии социального, биологического и идеального сущностного начала человека, через приобретение новых потребностей и ценностей. Реализация методики развития духовных основ осуществляется комплексным внедрением интерактивного, личностноориентированного, деятельностного и квазипрофессионального подходов и методов: самопознания, самоорганизации, самосовершенствования, самоконтроля и саморазвития.
5. Социально-педагогическая модель развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи позволяет проектировать процесс духовного развития в учреждениях СКД. Она представлена как идеальная цель и подобие социально-педагогического процесса развития личности и включает: цель, задачи, направления, закономерности, принципы, социально-педагогические условия, формы, методы, средства, диагностику и результат. Решение задачи развития духовных основ образа жизни личности осуществляется в основных видах социально-культурной деятельности: духовно-творческой, познавательно-развивающей, социально-значимой, общественно-полезной, культуро-коммуникативной.
6. Социально-культурные условия развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи реализуются:
- в основных компонентах культурно-досуговой деятельности: в концептуальном - развитие духовности как цель воспитания, реализующая теологические и светские ценности основ нравственности; организационном - реализация социально-значимой и общественно-полезной направленности деятельности и гуманизации отношений; содержательном - выполнение мероприятий СКД комплексно; дидактическом - внедрение интерактивного, лич-ностно ориентированного, деятельностного и квазипрофессионального подходов, коммуникативном - внедрение субъект-субъекгного взаимодействия; гностическом - наличие руководителя социально-культурной деятельности как организатора, фасилитатора и координатора;
- в вариантах выбора студентом следующих ндивидуальных видов духовного образа жизни: 1) реабилитационно-коррскционный; 2) кондиционно-функциональный; 3) спортивно-оздоровительный; 4) рекреационно-восстанавливающий; 5) танцевально-ритмический; 6) познавательно-творческий; 7) литературно-театральный; 8) художественно-прикладной;
- через направления: ориентация учреждений СКД на духовное развитие через основные виды искусства (раскрытие и развитие в гармоничном единстве биологических, социальных и идеальных потребностей человека, актуализация гуманистических ценностных ориентации); активизация духовного воздействия средств массовой информации и коммуникации (исключение формирования преимущественно биолого-гедонистических потребностей и
потребительско-развлекательного сознания населения); переключение с чисто теологического понимания нравственности на сферу человеческой практики - политику, экономику, социальную сферу; воссоздание сферы здравоохранения, сбережения и укрепления здоровья нации, физического воспитания; наполнение содержания воспитательного процесса учебных заведений компонентами духовного развития личности;
- в программе развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи, которая включает совокупность направлений, методов, средств и форм социально-культурной деятельности. Ее содержание это духовно-идеальная, интеллектуально-логическая, художественно-образная информация, организуемая определенными способами и являющейся основой ценностно-смыслового движения от целей педагогического процесса к его результатам. Методы социально-культурной деятельности, реализующие развитие духовных основ: информационно-просветительные; воспитательно-развивающие; организационно-рекреационные. Ведущие средства: виды и жанры искусства, живое слово, аудиоизуальные и др. Направления СКД: воздействие на развитие духовной сферы личности через основные виды искусства; деятельность по сохранению и развитию духовной культуры; пропаганда развития духовных основ в образе жизни средствами СКД; трансляция культурной информации для гармоничного развития личности студента; наполнение системы СКД компонентами духовного развития.
7. Социально-культурная деятельность в нашем исследовании актуализируется как один из факторов общественного развития, обеспечивающий сохранение, воспроизводство и трансляцию духовных ценностей общества через внутреннюю активность личности. Развитие духовности предлагается в качестве комплексной цели воспитания в системе социально-культурной деятельности, позволяющей решать существующие воспитательные проблемы на основе нравственных ценностей.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее разрешение проблемы духовного развития личности, а представляет одно из направлений ее решения - развития духовных основ образа жизни студенческой молодежи, выявленные в данной работе подходы предполагают дальнейшее теоретическое и экспериментальное исследование проблем духовного развития личности и общества.
Основные результаты исследования отражены в публикациях:
1. Рудченко, В.Д. Аксиологические основы духовного развития личности / В.Д. Рудченко, Б.А. Федулов, Т.А. Райкина: монография. - Барнаул: АлтГАКИ, 2005. - 98 с. (30% личного участия).
2. Рудченко, В.Д. Воспитание здорового образа жизни курсанта вуза МВД России / В.Д. Рудченко, Б.А. Федулов, Т.Н. Хорольская: монография. -Барнаул: БЮИ МВД России, 2005 - 103 с . (30% личного участия).
3. Рудченко, В.Д. Формирование здорового образа жизни: учебно-методическое пособие. - Барнаул: АГИИК, 2003. - 64 с.
4. Рудченко, В.Д. Физическая культура и спорт как средство гармонического развития личности в условиях Сибири / В.Д. Рудченко, А.Г. Кири-
щук, A.A. Трифонова // Управление культурно-спортивным комплексом (КСК) в РСФСР: материалы региональной научно-практической конференции. - Томск, 1987. - С.52-58. (30% личного участия).
5. Рудченко, В.Д. Опыт работы по улучшению организации физического воспитания и перспективы его оптимизации в Алтайском государственном институте культуры / В.Д. Рудченко // Здоровье и массовая физическая культура: отраслевая научно-практическая конференция СОАМН. - Новосибирск, 1988. - С.142-143.
6. Рудченко, В.Д. Интенсификация процесса физического воспитания в вузах культуры: Содержание образования в вузе культуры: межвузовская научная конференция / В.Д. Рудченко. - Барнаул: АГИИК, 1988. -С. 97-98.
7. Рудченко, В.Д. К вопросу о состоянии здоровья и физической подготовленности студентов института искусств и культуры и перспективных разработках утверждении здорового образа жизни / В.Д. Рудченко, Ю.Н. Берданосова // Человеческий фактор в ускорении социального и научно-технического прогресса: материалы региональной конференции СО АН СССР. - Новосибирск. 1988. - С.104 - 105. (50% личного участия).
8. Рудченко, В.Д. К вопросу о применении методов экспресс информации о физическом состоянии и физической подготовленности при массовом обследовании студентов АГИИК / В.Д. Рудченко, Ю.Н. Берданосова // Материалы всероссийской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов вузов искусств и культуры. - Астрахань, 1990. - С.85-87. (50% личного участия).
9. Рудченко, В.Д. О подготовке специалистов по физкультурно-массовой, оздоровительной работе и туризму в вузах культуры / В.Д. Рудченко // Материалы всероссийской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов вузов искусств и культуры. - Астрахань, 1990,- С.102—104.
10. Рудченко, В.Д. Сотрудничество кафедр вузов культуры и искусств, перспективы развития (на примере кафедры физической культуры АГИИК) / В.Д. Рудченко // Партнерство кафедр вузов культуры и искусств: материалы заочной научно-методической конференции. Барнаул: АГИИК, 2003. - С. 140-142.
11. Рудченко, В.Д. Интенсификация физического воспитания и развития творческих профессиональных навыков в вузах культуры и искусств / В.Д. Рудченко, A.B. Шаламов // Материалы международной научно-практической конференции. - Барнаул: АГИИК, 2004. - С. 186-188. (50% в соавторстве).
Рудченко Владислав Данилович
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДУХОВНЫХ ОСНОВ ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
Автореферат
Издательство АлтГАКИ. Лицензия ЛР № 021267 от 25.02 1998 г Подписано в печать 23 11 2005 Формат 60x84/16 Уел пл 1,0. Тираж 100 экз Заказ 257 Алтайский государственная академия культуры и искусств 656055, Барнаул, ул. Юрина 277.
I
>1
I
r
I
i
Í
1 \ 'I
P25Ö58
РНБ Русский фонд
2006^4 29963