Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурные условия воспитания жизненной позиции у безработных: проектно-технологический подход

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурные условия воспитания жизненной позиции у безработных: проектно-технологический подход», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Фомченкова, Юлия Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурные условия воспитания жизненной позиции у безработных: проектно-технологический подход», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Фомченкова, Юлия Андреевна, Смоленск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

На правах рукописи

04201358074

ФОМЧЕНКОВА Юлия Андреевна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ У БЕЗРАБОТНЫХ: ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Специальность 13.00.05 - Теория, методика и организация социально -

культурной деятельности

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель

Кандидат педагогических наук, доцент

Подгузова Елена Евгеньевна

Смоленск 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................3

Глава 1. Теоретические основы воспитания жизненной позиции безработных в учреждениях социально-культурного типа.................26

1.1. Сущность воспитания жизненной позиции безработных.........26

1.2. Безработные как объект воспитания жизненной позиции.........55

1.3. Проектно-технологический подход в социально-культурной деятельности - основа воспитания жизненной позиции у безработных............80

Глава 2. Совершенствование социально-культурных условий воспитания жизненной позиции у безработных........................................108

2.1. Проектно-технологический подход - важнейший фактор совершенствования социально-культурных условий воспитания жизненной позиции у безработных ............................................................................................108

2.2. Реализация педагогической программы воспитания жизненной позиции у безработных на основе проектно-технологического подхода........146

2.3. Совершенствование методики воспитания жизненной позиции у безработных...............................................................................179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................206

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................212

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................238

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена тем, что одной из наиболее острых проблем современности является потеря работы трудоспособными гражданами страны. В результате рыночных преобразований в России появилась достаточно массовая по составу социальная группа безработных. Она, как элемент социальной структуры общества, неоднородна не только по своим социально-экономическим характеристикам, но и по степени сформированное™ ценностно-нормативных установок, структуре потребления, качеству и образу жизни, идентификационным предпочтениям и жизненным ценностям.

Приобретенный статус безработного кардинально меняет не только прежние ориентиры и уровень материального положения, но и образ жизни в более широком проявлении. Переход в категорию безработных воспринимается людьми достаточно драматично, поскольку трудовая деятельность является той гранью, мерой социального престижа и самоуважения личности, за которой следует состояние напряженности, отчуждения от своей социальной среды, необходимости сложной адаптации к изменившимся условиям жизни.

Противоречивая социально-культурная ситуация современной России порождает у этих людей пассивную жизненную позицию, характерной чертой которой является неумение ориентироваться в сложной жизненной ситуации, изменять свое поведение, проявлять психологическую гибкость. Зачастую безработные не обладают навыками целеполагания, следовательно, не могут четко спланировать свою деятельность в конкретных условиях, найти пути выхода из сложной жизненной ситуации. Не проявляя активности, они надеются на помощь со стороны. Именно в этой ситуации актуализировались проблемы формирования их жизненной позиции.

В Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина (от 12 декабря 2012 года) Федеральному собранию России уделялось много внимания

3

повышению жизнестойкости и психологического благополучия личности путем вовлечения детей, молодежи, населения в активную социально-психологическую деятельность, которая открывает новые пути формирования жизненной позиции, а также сохранению, развитию и укреплению духовного, нравственного здоровья и профессионального долголетия личности, улучшению социального климата в обществе.

В рамках Послания президента было сформулировано определение жизненной позиции как устойчивого отношения личности к обществу, к другим людям, к себе, понимание своего места в жизни, своей роли и степени личностного участия в разрешении возникающих перед обществом проблем и как обусловленные этим пониманием практические действия и поступки человека.

Необходимо отметить, что в нашей стране развита государственная система контроля и регулирования безработицы, выработаны стратегии решения проблем безработных. Однако на фоне всевозможной помощи безработным со стороны государства сам человек, оставшейся без работы, не всегда рассматривается как субъект решения проблемы. В связи с этим внимание к проблеме воспитания и развития жизненной позиции данной категории населения стоит особенно остро.

Преодолеть пассивное отношение к трудовой жизненной ситуации можно только путем целенаправленного воспитания у безработных убежденности в необходимости активной деятельности. Содержательная сторона активного отношения безработных к трудностям определяется их мировоззренческими взглядами, убеждениями, ценностными ориентациями, социальными установками, потребностями.

Проблема активности личности, активизация деятельности различных категорий граждан является одной из наиболее актуальных, сложных и противоречивых проблем современности. Активность можно понимать как от-

ношение личности к условиям жизнедеятельности общества, проявляющееся как в форме общественно-полезной, созидательной и творческой деятельности, так и в форме отклоняющегося поведения.

Социально-культурная деятельность, обладающая огромным арсеналом форм, средств и методов развития личности, способна оптимизировать жизнедеятельность человека, стимулировать его активность, включить в деятельность, создающую условия для самореализации. Особое место в этом процессе занимают проектные технологии, т.к. они создают благоприятные условия для плодотворного сотрудничества в разнообразных по составу и профилю группах; позволяют включать безработных в деятельность, приводящую к самореализации личности; помогают быть более открытыми для новых контактов и культурных связей, тем самым повышая уровень активности жизненной позиции.

В связи с этим очевидна необходимость выявления педагогического потенциала проектно-технологического подхода в воспитании жизненной позиции у безработных.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы воспитания жизненной позиции у безработных широко рассматривались как отечественными, так и зарубежными учеными в различных науках: педагогике, философии, психологии. При этом в трактовке сущности данного феномена, в связи с переходом к личностной парадигме жизни, исследователи опираются на традиции, заложенные отечественными и зарубежными психологами, рассматривающими жизненную позицию в контексте жизненного пути и жизненной стратегии личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, Э. Берн и др.). Понятие жизненного пути и идея субъекта жизни были предложены С.Л. Рубинштейном. Выдвинутая им концепция была продолжена Б.Г. Ананьевым, который под жизненной позицией понимает способность личности организовывать свою жизнь по своему замыслу, в соот-

ветствии со своими склонностями. К.А. Абульханова-Славская понимает под жизненной позицией способ самоопределения личности в жизни, обобщенный на основе ее жизненных ценностей и отвечающий ее основным потребностям. Содержательная основа жизненной позиции, таким образом, так или иначе связывается с ценностными ориентациями личности и с ее смысложиз-ненными приоритетами. Позиция, по мнению А.Н. Леонтьева, - обязательная характеристика человека. Он отмечает ее как качество, способствующее формированию личности как субъекта общественных отношений, как составляющая сферы мировоззрения и жизненных отношений, проявляющаяся в деятельности.

В подходе к жизненной позиции как предметно-практическому образованию выделяется деятельность личности, ее социально направленное общение, а отправной точкой анализа является именно момент действия. Жизненная позиция при этом служит не только определением уровня сознания, духовного мира личности, но, прежде всего, интегрированной характеристикой ее жизнедеятельности.

Особый интерес нашего исследования представляют следующие научные концепции воспитания:

- системное построение процесса воспитания (В.А. Караковский, Л.И. Новикова и Н.Л. Селиванова);

- воспитание как педагогический компонент социализации личности (М.И. Рожков, Л.В. Байбородова, О.С. Гребенюк, М.А. Ковальчук, С.Л. Па-ладьев, В.Б. Успенский);

- воспитание как формирование образа жизни (Н.Е. Щуркова);

- воспитание на основе потребностей человека (В.П. Созонова).

Несмотря на то, что категория активности широко используется в различных науках, ее теоретический и методологический смысл остается относительно неопределенным.

Так, многообразие аспектов проблемы активности отражено в работах следующих ученых: общепсихологический аспект активности (А.Г. Асмолов, И.А. Крупнов, А.К. Осницкий, A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.О. Та-тенко); психофизиология активности и ее саморегуляция (М.В. Бодунов, Э.А. Голубева, Б.Р. Кадыров, O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, В.М. Русалов); возрастные аспекты активности (Н.С. Лейтес, М.И. Лисина, Ю.А. Мислав-ский); проблемы социальной активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Ф. Ломова, Е.Б. Шорохова).

Наиболее обстоятельный анализ феномена активности ведется в рамках психологической науки, где активность трактуется и как существенная характеристика любого живого организма, и как характеристика личности (Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Добрынин, А.И. Крупнов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.М. Русанов, Б. В. Русанов, Л. Терстона, Г. Хейманс, Б.В. Шорохова).

Важное значение для нашего диссертационного исследования имели вопросы, касающиеся проблем безработных. Над этой проблемой работали следующие ученые: Н.М. Давыдова, В.В. Радаева, Н.М. Римашевская, H.H. Седова, П. Таунсенд, Н.Е. Тихонова и многие другие.

Процесс социально-экономического преобразования стал толчком для написания многих интересных работ, направленных на изучение негативных воздействий безработицы на человека. Это работы К. Леана, Д. Фельдмана, П. Айзенберга, X. Кауфмана, В. Силкина, Д. Широбокова, И. Якиманскрой,

A.A. Вармашева, E.H. Сметанина, Л.Ф. Алексеева, Ф.П. Войтова и др.

Философско-методологические аспекты организации проектной деятельности раскрыты в работах Дж. Дыои, В.Х. Килпатрика, Э. Коллингса,

B.Н. Стернберга и др.

Особое значение для данного исследования имеют труды по проблеме разработки и применения проектно-технологического подхода в воспитании

7

жизненной позиции у безработных. Это труды JI.C. Жарковой, А.Д. Жаркова, A.C. Каргина, A.A. Ласкина, С.М. Оленева, В.П. Подвойского, B.C. Садовской, В.М. Чижикова, В.В. Чижикова.

Значимость выбранного направления исследования, а также изучение опыта применения проектно-технологического подхода в воспитания жизненной позиции у безработных подтверждается рядом противоречий, выявленных нами в результате теоретического анализа и изучения массовой практики, которые фиксируются между:

- признанием необходимости воспитания у безработных активной жизненной позиции, позволяющей реализовывать свои возможности в современном социуме, и наличием у них пессимистического, созерцательного восприятия жизни;

- потенциальными возможностями социально-культурной сферы для самореализации, активного проявления самостоятельности и неумением реализовывать себя со стороны безработных, а также и недостатками в деятельности учреждений культуры по созданию условий для воспитания жизненной позиции личности;

- потенциальным использованием проектно-технологического подхода в воспитании жизненной позиции у безработных и недостаточной разработанностью научных подходов к решению этой проблемы.

На основе выделенных противоречий, анализа научной литературы, изучения практики работы домов культуры нами была сформулирована проблема исследования: каковы возможности проектно-технологического подхода при воспитании жизненной позиции у безработных?

Объект исследования - жизненная позиция у безработных.

Предмет исследования - социально-культурные условия в воспитании жизненной позиции у безработных: проектно-технологический подход.

Цель исследования - обоснование социально-культурных условий эффективности воспитания жизненной позиции у безработных на основе проектно-технологического подхода.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- обосновать сущность и структуру жизненной позиции, определить принципы и особенности ее воспитания;

- выявить основные характеристики безработных как объекта воспитания жизненной позиции;

- обосновать возможности проектно-технологического подхода в воспитании жизненной позиции у безработных;

- систематизировать опыт использования проектно-технологического подхода в воспитании жизненной позиции у безработных;

- разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу воспитания жизненной позиции у безработных на основе проектно-технологического подхода;

- на основе проведенного диссертационного исследования предложить рекомендации по совершенствованию методики воспитания жизненной позиции у безработных.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность процесса воспитания жизненной позиции у безработных будет эффективнее, если:

- создать социально-культурные условия воспитания жизненной позиции у безработных;

- признать приоритетность активности в жизни людей как определяющего характера;

- обеспечить социально-культурное партнерство субъектов процесса, расширяющего педагогическое пространство жизнедеятельности с целью

комплексного влияния на ценностно-мотивационную сферу безработных на основе проектно-технологического подхода;

- изменить подходы к диагностике результатов воспитания жизненной позиции у безработных;

- предоставить свободу и самостоятельность при выборе содержания, способов организации проектной деятельности, а также определения целевых программ деятельности и их достижения;

- разработать и реализовать комплексную педагогическую программу по воспитанию жизненной позиции у безработных на основе использования проектно-технологического подхода.

Методологическую основу исследования составили:

- педагогический подход к воспитанию жизненной позиции у безработных (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, Л.П. Буева, В.Г. Мордкович и др.);

- социально-культурные условия, разработанные М.А. Ариарским, А.Д. Жарковым, JT.C. Жарковой, A.C. Каргиным, Ю.Д. Красильниковым, A.A. Ласкиным, С.М. Оленевым, В.П. Подвойским, B.C. Садовской, В.М. Чтижиковым, В.В. Чижиковым и др.;

- проектно-технологический подход, разработанный: H.A. Алексеевым, В.П. Волковым, Л.Б. Соколовой, А.П. Марковым и Г.М. Бирженю-ком и др.).

Теоретической основой исследования явились: концептуальные теории личности (P.C. Немов, A.B. Петровский); деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Д.Б. Эльконин); идеи о закономерностях развития активности человека (А. Адлер, М.С. Каган, А. Мас-лоу, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

10

теоретические методы: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативной документации, педагогического моделирования; эмпирические методы: социологический опрос, педагогический эксперимент; математические методы: количественная и качественная обработка полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базах учреждений культуры и центров занятости населения малых городов Смоленской области - Демидова, Велижа и Рудни.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 2008 - 2012 гг. и проводилось в три этапа.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) - теоретико-поисковом - изучалась и анализировалась философская, историческая, культурологическая, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурные условия воспитания жизненной позиции у безработных: проектно-технологический подход"

На правах рукописи

005531240

Фомченкова Юлия Андреевна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ У БЕЗРАБОТНЫХ: ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 4 Ш

Москва 2013

005531240

Диссертация выполнена в областном государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский государственный институт искусств» на кафедре социально-культурной деятельности

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Подгузова Елена Евгеньевна

Официальные оппоненты - Блох Олег Аркадьевич,

доктор педагогических наук, профессор,

Московский государственный университет культуры и искусств, кафедра народных инструментов, профессор

- Хусейнов Равиль Алиевич,

кандидат педагогических наук, Московский областной колледж искусств, директор

Ведущая организация - Пермский государственный

институт искусства и культуры

Защита состоится « 28 » июня 2013г. в « 12:30 » часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская обл., г.Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат размещен на сайте Московского государственного университета культуры и искусств http://www.mguki.ru и на сайте Министерства образования и науки РФ: http://mon.gov.ru. Автореферат разослан « 28 » мая 2013 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор B.C. Садовская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обуславливается тем, что одной из наиболее острых проблем современности является потеря работы трудоспособными гражданами страны. В результате рыночных преобразований в России появилась достаточно массовая по составу социальная группа безработных. Она, как элемент социальной структуры общества, неоднородна не только по своим социально-экономическим характеристикам, но и по степени сформированное™ ценностно-нормативных установок, структуры потребления, качества и образа жизни, идентификационных предпочтений и жизненных ценностей.

Приобретенный статус безработного кардинально меняет не только прежние ориентиры и уровень материального положения, но и образ жизни в более широком проявлении. Переход в категорию безработных воспринимается людьми достаточно драматично, поскольку трудовая деятельность является той гранью, мерой социального престижа и самоуважения личности, за которой следует состояние напряженности, отчуждения от своей социальной среды, необходимости сложной адаптации к изменившимся условиям жизни.

Противоречивая социально-культурная ситуация современной России порождает у этих людей пассивную жизненную позицию, характерной чертой которой является неумение ориентироваться в сложной жизненной ситуации, изменять свое поведение, проявлять психологическую гибкость. Зачастую безработные не обладают навыками целеполагания, следовательно, не могут четко спланировать свою деятельность в конкретных условиях, найти пути выхода из сложной жизненной ситуации. Не проявляя активности, они надеются на помощь со стороны. Именно в этой ситуации актуализировались проблемы формирования жизненной позиции.

В послании президента Российской Федерации В.В. Путина (от 12 декабря 2012 года) Федеральному собранию России уделялось много внимание повышению жизнестойкости и психологического благополучия личности путем вовлечения детей, молодежи, населения в активную социально-психологическую деятельность, открывают новые пути формирования жизненной позиции, а также сохранения, развития и укрепления духовного, нравственного здоровья и профессионального долголетия личности, улучшения социального климата в обществе.

В рамках послания президента было сформулировано определение жизненной позиции как устойчивое отношение личности к обществу, к другим людям, к себе, понимание своего места в жизни, своей роли и степени личностного участия в разрешении возникающих перед обществом проблем и обусловленные этим пониманием практические действия и поступки человека

Необходимо отметить, что в нашей стране развита государственная система контроля и регулирования безработицы, выработаны стратегии

решения проблем безработных. Однако на фоне всевозможной помощи безработным со стороны государства, сам человек, оставшейся без работы не всегда рассматривается как субъект решения проблемы. В связи с этим внимание к проблеме воспитания и развития жизненной позиции данной категории населения стоит особенно остро.

Преодолеть пассивное отношение к трудовой жизненной ситуации можно только путем целенаправленного воспитания, у безработных убежденности в необходимости активной деятельности. Содержательная сторона активного отношения безработных к трудностям определяется его мировоззренческими взглядами, убеждениями, ценностными ориентациями, социальными установками, потребностями.

Проблема активности личности, активизация деятельности различны категорий граждан является одной из наиболее актуальных, сложных и противоречивых проблем современности. Активность можно понимать ка отношение личности к условиям жизнедеятельности общества проявляющееся как в форме общественно-полезной, созидательной творческой деятельности, так и в форме отклоняющегося поведения.

Социально-культурная деятельность, обладающая огромным арсенало. форм, средств и методов развития личности, способна оптимизироват жизнедеятельность человека, стимулировать его активность, включить деятельность, создающую условия для самореализации. Особое место в это процессе занимают проектные технологии, т.к. они создают благоприятны условия для плодотворного сотрудничества в разнообразных по составу профилю группах; позволяют включать безработных в деятельность приводящую к самореализации личности; помогают быть более открытым! для новых контактов и культурных связей, тем самым повышают уровен активной жизненной позиции.

В связи с этим очевидна необходимость выявления педагогическог потенциала проектно-технологического подхода в воспитании жизненной позиции у безработных.

Степень научной разработанности проблемы исследований. Вопрось воспитания жизненной позиции у безработных широко рассматривались ка отечественными, так и зарубежными учеными в различных науках педагогике, философии, психологии. При этом в трактовке сущности данног феномена, в связи с переходом к личностной парадигме жизни исследователи опираются на традиции, заложенные отечественными \ зарубежными психологами, рассматривающими жизненную позицию контексте жизненного пути и жизненной стратегии личности (Б.Г. Ананьев К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, Э. Берн и др.). Понята жизненного пути и идея субъекта жизни были предложены С.Л Рубинштейном. Выдвинутая им концепция была продолжена Б.Г Ананьевым, который под жизненной позицией понимает способност личности организовывать свою жизнь по своему замыслу, в соответствии с своими склонностями. К.А. Абульханова-Славская понимает под жизненно

позицией способ самоопределения личности в жизни, обобщенный на основе ее жизненных ценностей и отвечающий, основным потребностям личности. Содержательная основа жизненной позиции, таким образом, так или иначе, связывается с ценностными ориентациями личности и с ее смысложизненными приоритетами. Позиция, по мнению А.Н. Леонтьева, -обязательная характеристика человека. Он отмечает ее как качество, способствующее формированию личности, как субъекта общественных отношений, как принадлежность сферы мировоззрения и жизненных отношений, проявляющаяся в деятельности.

В подходе к жизненной позиции как предметно-практическому образованию, выделяется деятельность личности, ее социально направленное общение, а отправной точкой анализа является именно момент действия. Жизненная позиция при этом служит не только определением уровня сознания, духовного мира личности, но, прежде всего, интегрированной характеристикой ее жизнедеятельности.

Концепции воспитания как система взглядов в современной педагогической науке представлена:

- системное построение процесса воспитания (В.А. Караковский, Л.И. Новикова и Н.Л. Селиванова);

- воспитание как педагогический компонент социализации личности (М.И. Рожков, Л.В. Байбородова, О.С. Гребенюк, М.А. Ковальчук, С.Л. Паладьев, В.Б. Успенский);

- воспитание как формирование образа жизни (Н.Е. Щуркова);

- воспитание на основе потребностей человека (В.П. Созонова).

Несмотря на то, что категория активности широко используется в

различных науках, ее теоретический и методологический смысл остается относительно неопределенным.

Так, многообразие аспектов проблемы активности отражено в работах следующих ученых: общепсихологический аспект активности (А.Г. Асмолова, И.А. Крупнова, А.К. Осницкий, A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.О. Татенко); психофизиология активности и ее саморегуляция (М.В. Бодунов, Э.А. Голубева, Б.Р. Кадыров, O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, В.М. Русалов); возрастные аспекты активности (Н.С. Лейтес, М.И. Лисина, Ю.А. Миславский); проблемы социальной активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Ф. Ломова, Е.Б. Шорохова).

Наиболее обстоятельный анализ феномена активности ведется в рамках психологической науки, где активность трактуется и как существенная характеристика любого живого организма, и как характеристика личности (Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Добрынин, А.И. Крупнов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.М. Русанов, Б. В. Русанов, Л. Терстона, Г. Хейманс, Б.В. Шорохова).

Важное значение для нашего диссертационного исследования имели вопросы, касающиеся проблем безработных. Над этой проблемой работали

следующие ученые: Н.М. Давыдова, В.В. Радаева, Н.М. Римашевская, H.H. Седова, П. Таунсенд, Н.Е. Тихонова и многие другие.

Процесс социально-экономического преобразования стал толчком для написания многих интересных работ направленных на изучение негативных воздействий безработицы на человека. Это работы К. Леана, Д. Фельдмана, П. Айзенберга, X. Кауфмана, В. Силкина, Д. Широбокова, И, Якиманскрой,

A.A. Вармашева, E.H. Сметанина, Л.Ф. Алексеева, Ф.П. Войтова и др.

Философско-методологические аспекты организации проектной

деятельности раскрыты в работах Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрика, Э. Коллингса,

B.Н. Стернберга и др.

Особое значение для данного исследования имеют труды по проблеме разработки и применения проектно-технологического подхода в воспитании жизненной позиции у безработных. Это работы С.Б. Брижатовой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, В.И. Курбатова, А.П. Маркова, Г.В. Олениной, В.И. Слободчикова, В.В. Туева и др.

Значимость выбранного направления исследования, а также изучение опыта применения проектно-технологического подхода в воспитания жизненной позиции у безработных подтверждается рядом противоречий, выявленных нами в результате теоретического анализа и изучения массовой практики между:

- признанием необходимости воспитания у безработных активной жизненной позиции, позволяющей реализовывать свои возможности в современном социуме, и наличием у них пессимистического, созерцательного восприятия жизни;

- потенциальными возможностями социально-культурной сферы для самореализации, активного проявления самостоятельности и неумением реализовывать себя со стороны безработных, а также и недостатками в деятельности учреждений культуры по созданию условий для воспитания жизненной позиции личности;

- потенциальным использованием проектно-технологического подхода в воспитании жизненной позиции у безработных и недостаточной разработанностью научных подходов к решению этой проблемы.

На основе выделенных противоречий, анализа научной литературы, изучения практики работы домов культуры нами была сформулирована проблема исследования: каковы возможности проектно-технологического подхода при воспитании жизненной позиции у безработных.

Объект исследования - воспитание жизненной позиции у безработных.

Предмет исследования - социально-культурные условия в воспитании жизненной позиции у безработных: проектно-технологический подход.

Цель исследования - состоит в обосновании социально-культурных условий эффективности воспитания жизненной позиции у безработных на основе проектно-технологического подхода.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- обосновать сущность и структуру жизненной позиции, определить принципы и особенности ее воспитания; • ' ' : ' ~

- выявить основные характеристики безработных как объекта воспитания жизненной позиции;

- обосновать возможности проектно-технологического подхода в воспитании жизненной позиции у безработных;

- систематизировать опыт использования проектно-технологического подхода в воспитании жизненной позиции у безработных;

- разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу воспитания жизненной позиции у безработных на основе проектно-технологического подхода;

- на основе проведенного диссертационного исследования предложить рекомендации по совершенствованию методики воспитания жизненной позиции у безработных.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность процесса воспитания жизненной позиции у безработных будет эффективнее, если:

- создать социально-культурные условия воспитания жизненной позиции у безработных;

- признать приоритетность активности в жизни людей как определяющего характера;

- обеспечить социально-культурного партнерство субъектов процесса, расширяющего педагогическое пространство жизнедеятельности с целью комплексного влияния на их ценностно-мотивационную сферу безработных на основе проектно-технологического подхода.

- изменить подходы к диагностике результатов воспитания жизненной позиции у безработных;

- предоставить свободу и самостоятельность при выборе содержания и способов организации проектной деятельности, а также самостоятельная постановка участниками программы целей деятельности и их достижение;

- разработать и реализовать комплексную педагогическую программу по воспитанию жизненной позиции у безработных на основе использования проектно-технологического подхода.

Методологическую основу исследования составили:

- педагогический подход к воспитанию жизненной позиции у безработных (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, Л.П. Буева, В.Г. Мордкович и др.);

- социально-культурный подход, разработанный: М.А. Ариарским, Т.Н. Баклановой, Г.М. Бирженюком, С.Б. Брижатовой, М.И. Долженковой, А.Д. Жарковым, Е.И. Григорьевой, Ю.Д. Красильниковым В.И. Курбатовым, А.П. Марковым, В.И. Слободчиковым, Ю.А. Стрельцовым, В.В. Туевым, В.М. Чижиковым, H.H. Ярошенко и др.;

- проектно-технологический подход, разработанный: H.A. Алексеевым, В.П. Волковым, Л.Б. Соколовой, А.П. Марковым и Г.М. Бирженюком и др.)

Теоретической основой исследования явились: концептуальные теории личности (P.C. Немов, A.B. Петровский); деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Д.Б. Эльконин); идеи о закономерностях развития активности человека (А. Адлер, М.С. Каган, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические методы: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативной документации, педагогического моделирования; эмпирические методы: социологический опрос, педагогический эксперимент; математические методы: количественная и качественная обработка полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базах учреждений культуры и центров занятости населения малых городов Смоленской области Демидова, Велижа и Рудни.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 2008-2012 гг. и проводилось в три этапа.

. На первом этапе (2008-2009 гг.) - теоретико-поисковом - изучалась и анализировалась философская, историческая, культурологическая, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования. В этот период был осуществлен анализ основных теоретических подходов к проблеме воспитания жизненной позиции у безработных, а также раскрыта сущность, структура и принципы воспитания жизненной позиции у безработных на основе проектно-технологического подхода.

Кроме того, в этот же период была составлена программа констатирующего и формирующего этапов эксперимента, определены методы и сроки проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2009-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе осуществлялись констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента. Изучался уровень воспитания жизненной позиции у безработных. Разработана и внедрена авторская педагогическая программа «Путь к звездам» по воспитанию жизненной позиции у безработных.

Третий этап (2010-2012 гг.) - обобщающий - состоял в количественном и качественном анализе полученных результатов и подведении итогов опытно-экспериментальной работы, уточнении теоретических выводов, основных идей и положений, завершении оформления текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обоснована сущность, структура жизненной позиции, принципы, закономерности и особенности ее воспитания у безработных на основе проектно-технологического подхода, представляющего собой поэтапный педагогический процесс, включающий планирование и реализацию

разнообразной деятельности безработных с использованием средств, форм и методов социально-культурной деятельности;

- систематизированы основные характеристики безработных в контексте воспитания их жизненной позиции, основой чего является изменение и совершенствование соответствующих составляющих динамической функциональной структуры личности: операционно-динамической, мотивационно-смысловой, продукутивно-результативной систем;

- расширены педагогические знания о возможностях использования проектно-технологического подхода в воспитании жизненной позиции у безработных;

- систематизирован опыт использования проектно-технологического подхода в воспитании жизненной позиции у безработных;

- разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа воспитания жизненной позиции у безработных на основе проектно-технологического подхода;

- разработан критериальный аппарат, включающий критерии оценки жизненной активности безработных (саморегуляция поведения, креативность, коммуникативность, устойчивость личности, самооценка, личностная мобильность) и уровни сформированное™ жизненной позиции (низкий, средний, высокий).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- процесс воспитания жизненной позиции у безработных рассматривается как система целенаправленных воздействий с опорой на воспитательный потенциал, заложенный в социально-культурной деятельности в процессе которой формируются принципиально новые способы и формы поведения и создаются условия для самореализации безработных;

- использование проектно-технологического подхода в воспитании жизненной позиции у безработных обуславливается его влиянием на мотивационный, когнитивный, организационно-деятельностный компоненты личности и созданием условий для появления у нее мотива к самоизменению, личностному росту и вследствие этого изменению жизненной ситуации. Специфическими принципами его использования в воспитании жизненной позиции являются принцип саморазвития и принцип культурной аналогии;

- систематизированы условия, способствующие эффективности процесса воспитания жизненной позиции у безработных, включающие: общие условия: (признание приоритетности активности в жизни людей как определяющего характера; обеспечение социально-культурного партнерства субъектов процесса, расширяющего педагогическое пространство жизнедеятельности с целью комплексного влияния на их ценностно-мотивационную сферу посредством проектных технологий; и частные условия: (разработка и реализация программы по воспитанию жизненной позиции на основе целенаправленного, упорядоченного использования проектно-технологического подхода; изменение подходов к диагностике результатов воспитания жизненной позиции; предоставление свободы и

самостоятельности при выборе содержания и способов организации проектной деятельности, а также самостоятельная постановка участниками программы целей деятельности и их достижение; разработка и реализация комплексной педагогической программы по воспитанию жизненной позиции безработных на основе использования проектно-технологического подхода;

- осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, разработан и проверен критериальный аппарат, позволяющий объективно оценить уровень жизненной позиции у безработных, и представлен инструментарий диагностического сопровождения процесса воспитания жизненной позиции у безработных средствами проектно-технологического подхода;

- в целях совершенствования процесса воспитания жизненной позиции у безработных предложен механизм их включения в активную проектную деятельность.

В целом, полученные результаты заметно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях воспитания жизненной позиции у безработных средствами проектных технологий и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- разработанная и апробированная педагогическая программа «Путь к звездам» позволяет, опираясь на проектно-технологический подход и средства проектных технологий социокультурной деятельности, осуществлять эффективное влияние на жизненную позицию безработных, так как предлагаемый технологический алгоритм действий может рассматриваться как некий практический механизм включения человека в активную социально-культурную деятельность;

- на основе проведенного диссертационного исследования даны рекомендации по совершенствованию методики воспитания жизненной позиции у безработных и предложен алгоритм включения их в активную проектную деятельность.

Кроме того, материалы исследования могут служить основой для разработки и внедрения новых форм работы, способствующих повышению эффективности воспитания жизненной позиции у безработных быть использованы при подготовке кадров по направлению «Социально-культурная деятельность» по учебной дисциплине «Основы социально-культурного проектирования» и в системе повышения квалификации работников культурно-досуговой сферы и специалистов служб занятости населения.

Достоверность н обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных

объекту, целям и задачам исследования; четкой организацией опытно-экспериментальной работы, позитивными изменениями в результате реализации авторской педагогической программы «Путь к звездам».

Достоверность исследования подтверждается репрезентативностью полученных результатов социологического опроса, интервью, бесед и актами о внедрении, полученными из всех учреждений культуры, где проводил исследования автор диссертации.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась в следующих формах:

- выступления соискателя перед научной и педагогической общественностью на международных и межвузовских научно-практических конференциях с 2008 по 2013 гг.: Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в экономике, управлении и образовании» посвященная 95-летию Российского университета кооперации (Москва 2008г.); Научно-практическая конференция молодых ученых (Смоленск 2008г.); Межвузовская научно-практическая конференция (Чебоксары 2008); Международная научно-практическая конференция (Пенза 2010г.); Международная научно-практическая конференция преподавателей, сотрудников и студентов, посвященная 10-летию Смоленского филиала Российского университета кооперации (Смоленск 2010г.); Научно-практическая конференция с международным участием (Смоленск 2011г.).

- публикациях статей и тезисов (см. список авторских публикаций с указанием объема в конце автореферата).

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре социально-культурной деятельности Смоленского государственного института искусств 22 декабря 2012 года, протокол № 4.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс воспитания жизненной позиции, как осознанного и устойчивого отношения личности к обществу, к другим людям, к себе, понимание своего места в жизни, своей роли и степени личного участия в разрешении возникающих проблем и обусловленные эти пониманием практические действия и поступки человека, понимается система целенаправленных воздействий, в основе которых лежит врожденное стремление человека к самореализации.

2. Специфика воспитания жизненной позиции безработных определяется их взаимодействием с социальным окружением, в процессе которого формируются принципиально новые способы и формы поведения, характеризующиеся проявлением активности, инициативности, предприимчивости, способности к самоорганизации, что, в свою очередь, способствует конструктивному выходу их жизненной ситуации. Особенностью этого процесса является использование проектно-технологического подхода.

3. Проектно-технологический подход представляет собой конструктивную, творческую деятельность, специфика которой заключается

в анализе проблем и выявлении причин их возникновения, выработке целей и задач, характеризующих желаемое состояние объекта (или сферы проектной деятельности), разработке путей и средств достижения поставленных целей; с другой - это целенаправленно организуемый процесс социокультурной коммуникации субъектов, ориентированные на совместное конструирование способов и образцов решения, значимых для личности и общества проблем.

4. Специфика потенциала проектно-технологического подхода как средства воспитания жизненной позиции у безработных заключается в их гибкости и реалистичности, возможности реализации на различных уровнях, с различными ресурсами, в разных временных рамках и масштабах, включения в разработку проектов, людей разного уровня образования, способностей и т.п., дальнейшего объединения их для реализации проекта, что позволяет безработным не только реализовывать свои потенциальные возможности, но и служить примером для своего социального окружения.

5. Эффективность использования педагогического потенциала проектно-технологического подхода в воспитании жизненной позиции у безработных обуславливается комплексом общих и частных условий.

6. Критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированности жизненной позиции у безработных.

7. Совершенствование процесса ; воспитания жизненной позиции у безработных обуславливается использованием механизма включения их в активную проектную деятельность.

Структура диссертации выстроена согласно логике исследования, его цели и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения, включающих инструментарий исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и раскрыта степень разработанности исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи, сформулирована гипотеза, охарактеризована методологическая база, описаны методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, определена опытно-экспериментальная база апробации теоретических основ воспитания жизненной позиции у безработных, выявлены факторы, обуславливающие достоверность исследования.

В первой главе «Воспитание жизненной позиции населения как научно-педагогическая проблема» включает в себя теоретико-методологический анализ проблемы. Путем подробного изучения философской, психологической, педагогической литературы выявлены основные подходы к воспитанию жизненной позиции у безработных,

современное состояние проблемы, выявлены сущность, структура и принципы воспитания, жизненной позиции у безработных на основе проектно-технологического подхода.

В параграфе 1.1. «Воспитание жизненной позиции: сущность, структура, принципы» изучены теоретические основы воспитания жизненной позиции.

В рамках диссертационной работы определено, что жизненная позиция играет значительную роль в том, какое место занимает человек в современном обществе.

В понимании сущности и содержания понятия «жизненная позиция» нет единого мнения. В различных отраслях научного знания понятие «позиция» трактуется по-своему:

- в философии - точка зрения, отношение к чему-либо, действие обусловленное этим отношением;

- в работах по общей и социальной психологии «позиция» - это постоянно развивающаяся система (интеграл) личностных отношений человека к социальному окружению, к самому себе, готовность личности реализовать эти отношения в конкретной деятельности (Г.В. Лазутина, М.Н. Ким, В.В. Виноградова);

- данное определение позиции (но уже в трактовке «жизненная позиция», «профессиональная позиция») превалирует и в работах по акмеологии;

- в социологии «позиция» трактуется как «социальная позиция», выводится за пределы внутреннего мира личности, раскрывается через понятия «статус», «роль», т.е. рассматривается как «объективное условие жизнедеятельности», в котором самоопределяется и личностно реализует себя человек (Абульханова-Славская К. А., СарДжвеладзе Н. И.);

- в социальной философии в модифицированном виде укоренился психологический подход к понятию «позиция» («жизненная позиция»). В итоге жизненная позиция отождествляется с мировоззрением личности, ее отношением к общественному (гражданскому) долгу (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн);

- в социальной педагогике — жизненная позиция это сложившиеся моральные принципы и ценностные установки, определяющие поведение человека.

Жизненная позиция содержит в себе многомерность и интегральность одновременно. Она выступает как интегратор различных планов самодеятельного существования (и осуществления) личности. Жизненная позиция тесно связана с личностным потенциалом человека, который может рассмотреть в различных аспектах. Как относительно статическую (аккумулированную) систему в виде совокупности знаний, мировоззрения (концепции жизни) и определенного жизненного опыта. К личности можно подойти и как к динамической (реальной социальной и психологической) системе: своеобразному «потоку», процессу жизнедеятельности человека, направленного на решение определенных задач. В этом случае мы имеем

дело с характеристиками личности как субъекта конкретно анализируемого общественного действия. Здесь-то и встает вопрос о способе включения личности в решение поставленной задачи: о жизненной позиции личности, ее направленности и активности. Способ включения в жизнедеятельность — это способ «проявления» личности в процессе жизнедеятельности. «Процесс в процессе», т.е. движение жизнедеятельности и движение личности в жизнедеятельности через свою субъектность (жизненная позиция — интегральная характеристика этого личностного движения).

Жизненная позиция это целостное предметно-практическое (духовно-практическое и материально-практическое) выражение человека, имеющее свои количественные и качественные параметры.

Жизненная позиция всегда самоутверждение личности. Причем это всегда мера ее участия в историческом действии конкретного общества. Совокупная деятельность общества, отношения, составляющие его сущность, и есть тот реальный (вносящий в жизнь личности цели, мотивы, социальные потребности) базис, на котором выстраивается вся архитектоника ее жизненной позиции.

По мнению Абульхановой-Славской К.А. существует три структуры жизненного пути: жизненная позиция, жизненная линия и смысл жизни. Активность личности формирует ее жизненную позицию, состоящую в самоопределении личности, пролонгировано реализует ее во времени как линию жизни на основе смысла жизни. Жизненная позиция - это обобщенный, избранный личностью на основе ее ценностей способ осуществления жизни, это созданное личностью на основе взаимодействия с условиями жизни вторичное образование, которое выступает как основная детерминанта всех ее жизненных проявлений. Жизненная позиция заключает в себе потенциал развития личности, совокупность объективных и субъективных возможностей, которые на основе такой позиции открываются.

При этом необходимо отметить, что некоторая жизненная позиция может быть типичной для данного поколения, но вместе с тем подобная позиция и связанные с ней жизненные решения, выборы и т.д. могут не вобрать в себя наиболее характерных социальных проблем данного поколения, момента развития общества и т.д.

Таким образом, результаты теоретического анализа позволили выявить структуру жизненной позиции, которая состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных когнитивного, аксиологического, эмоционального, экзистенциального, поведенческого и акмеологического компонентов и соответствующих им актуализирующего, мотивирующего, ориентирующего, направляющего и стимулирующего функциональных элементов. Жизненная позиция реализуется в деятельности и требует от личности активности.

Свое отражение различные представления об активности нашли в работах, как признанных классиков психологической мысли (А. Адлер, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, 3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон), так и в

современных зарубежных исследованиях (J. Easterbrook, J.M. Boyle, J. Rychlak, В. Berotsky, J. Trusted, E. Deutsch и др.).

Психологические проблемы активности затронуты в работах многих отечественных исследователей разных лет. Однако основы современного понимания активности были заложены, прежде всего, в работах М.Я. Басова, J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе:

активность личности предполагает детерминированность ее деятельности внешними воздействиями. Деятельность человека, преобразующего мир, он объяснил волей, которую рассматривал как механизм организации поведения (М.Я. Басов);

- своей активностью человек, изменяя окружающую обстановку, воздействует тем самым на свое собственное поведение, овладевает им, подчиняет его своей власти (Л.С. Выготского);

- активность проявляется непосредственно в деятельности и побуждается потребностью, то есть состоянием нужды в определенных условиях для нормального функционирования индивида. В ходе «поисков» происходит встреча потребностей с ее предметом (фиксация на предмет), который может ее удовлетворить. С момента встречи активность становится направленной, потребность опредмечивается как потребность в чем-то конкретном, а не «вообще», становится мотивом (А. Н. Леонтьев);

- детерминистическое объяснение психики: действие внешних причин осуществляется через посредство внутренних условий (С.Л. Рубинштейна).

Являясь характеристикой жизненной позиции, активность отражает и интегративные черты личности: убеждения, знания, способности, склонности, нравственные и волевые качества. Активность личности по реализации ее жизненной позиции предполагает и такие качества как самообладание, смелость, способность идти на риск.

В контексте нашего исследования особенностью процесса воспитания жизненной позиции является опора на воспитательный потенциал, заложенный в социально-культурной деятельности. Это связано с тем, что социально-культурная деятельность носит человеко-творческий характер, ориентирована на человека, на раскрытие заложенного в нем потенциала, на его совершенствование.

Воспитание жизненной позиции мы рассматриваем как систему, представляющую собой совокупность взаимосвязанных элементов, которые объединены для достижения воспитательных целей и задач. В этой системе необходимо выделить также и алгоритм и технологию воспитательного воздействия, которые детерминированы закономерностями и принципами воспитания.

Основополагающими идеями и ценностными основаниями воспитания жизненной позиции мы определили: конкурентоспособность, толерантность, индивидуализация, вариативность определяющаяся многообразием и мобильностью как потребностей и интересов личности, так и потребностей общества.

Проведенный диссертантом анализ показал, что одним из условий эффективности воспитания жизненной позиции является опора на принципы: принцип гуманистической направленности воспитания, принцип природосообразности воспитания, принцип незавершенности воспитания, принцип центрации на развитие личности, принцип коллективности социального воспитания, принцип диалогичности воспитания.

Воспитание жизненной позиции должно способствовать становлению нравственной, активной, предприимчивой личности, обладающей собственным достоинством, прочными убеждениями, знанием своих прав и умением защищать их, осознанием своих способностей и основанных на них возможностей умеющей самостоятельно убедительно и доказательно обосновать свое решение и активно, настойчиво реализовать его, используя все законные возможности правового государства.

В параграфе 1.2. «Безработные как объект воспитания жизненной позиции» определен понятийно-категориальный аппарат жизненной позиции безработных. Безработица, определяется как состояние отсутствия занятости по найму или в собственном деле, даже если человек подготовлен к такой деятельности.

В данном параграфе рассмотрено определение безработицы, базирующееся на трех критериях: «без работы», «сейчас готов приступить к работе» и «ищет работу». Соответственно «безработные» включают всех лиц старше возраста, установленного для измерения экономически активного населения на данный период.

Современных безработных как «одну из социальных групп, которая готова трудиться, но не способна реализовать свой трудовой потенциал определяет А.Н. Леонтьев. Безработные являются чрезвычайно неустойчивой группой, подвижной, не имеющей осознанных потребностей, устойчивой структуры, не способной вследствие этого к реализации своих интересов».

В исследованиях российских ученых (В. Силкин, Д. Широбоков, И. Якиманская и др.) безработица рассматривалась как новое социальное явление массового характера, так как Россия с проблемой безработицы серьезно столкнулась лишь в 90-х гг. прошлого века. Это было связано с реформированием всех сфер жизнедеятельности, что повлекло многочисленное сокращение штатов сотрудников.

По мнению Н.М. Давыдовой в исследованиях безработицы необходим анализ депривации, лишений ограничений в социальной жизни, которые в действительности испытывает и от которого страдает определенная часть населения, а именно «депривационный подход в оценках безработицы».

Социальная депривация объясняется склонностью общества оценивать качества и способности отдельных индивидов и групп выше, чем других, выражая эту оценку в распределении таких социальных вознаграждений, как престиж, власть, высокий статус в обществе и соответствующие ему возможности активного участия в социальной жизни.

В зарубежной и отечественной научной теории и практике потеря работы рассматривается как стрессирующий фактор, который сопровождается внутренними конфликтами и деструкцией личности человека оставшегося без работы (безработного).

Как отмечают К. Леана и Д. Фельдман, одной из существенных проблем связанных с безработицей являются негативные последствия потери работы для психологического и физического состояния безработных. Поэтому, одним из направления исследований безработицы является выявление индивидуальных реакций на потерю работы. Такие исследования заключаются в выделении «постадийных моделей индивидуальных реакций» безработных. Эти модели предполагают, что люди проходят различные стадии адаптационного процесса, обычно начинающегося с шока, гнева и протеста. Затем наступает фаза оптимизма и активных поисков работы.

Безработные часто недооценивают важности своей активности и инициативности в ситуации потери работы. Уровень субъективного контроля над жизненными ситуациями невысок. Так Д.П. Широбоков и И.С. Якиманская справедливо отмечают, что безработные не видят зависимости между своими действиями и значимыми для них событиями жизни, не считают себя способными влиять на них и контролировать. Все события, которые с ними происходят в жизни, они считают случайными. Как правило, безработные не имеют четких целей и планов своей деятельности.

Безработный с высоким уровнем активности стремится найти работу, используя все возможные стратегии и ресурсы (самостоятельный поиск вакансий через СМИ и ближайшее окружение, обращение в службы занятости; дополнительное профессиональное обучение, профподготовка, переподготовка, повышение квалификации, участие в различного рода программах, направленных на решение множества проблем безработных). Активность безработного, предполагает способность ставить перед собой конкретные цели, поэтапно запланировать способы их достижения, последовательность и оперативность действий по выходу из ситуации потери работы. Показателем жизненной активности является и постоянное стремление безработных, к самореализации, самосовершенствованию, саморазвитию.

В параграфе 1.3. «Проектно-технологический подход - основа воспитания жизненной позиции у безработных» проведен анализ проектно-технологического подхода в контексте решения проблем воспитания жизненной позиции у безработных. В настоящее время проектирование превратилось в самостоятельную область деятельности человека, являясь новым уровнем культуры профессиональной деятельности.

В данном параграфе рассматриваются основные исторические периоды становления и содержание таких ключевых понятий как «проект», «социально-культурное проектирование», «социальная программа», а также «метод проектов» и «проектные технологии». Для данного исследования основополагающими являются следующие подходы к пониманию сущности

и содержания социального проектирования: специфический способ развития личности и «комплексно-вариативная деятельность по оптимальному разрешению конфликтно-проблемной ситуации с целью удовлетворения общественных потребностей.

Установлено, что социально-культурной проектирование как специфическая технология, представляет собой конструктивную, творческую деятельность, специфика которой заключается в анализе проблем и выявлении причин их возникновения, выработке целей и задач, характеризующих желаемое состояние объекта (или сферы проектной деятельности), разработке путей и средств достижения поставленных целей; с другой - это целенаправленно организуемый процесс социокультурной коммуникации субъектов, ориентированный на совместное конструирование способов и образцов решения, значимых для личности и общества проблем.

Сущность социально-культурного проектирования состоит в научно обоснованной, системно организуемой деятельности по разработке и реализации организационных, содержательных и технологических компонентов, обеспечивающих педагогический процесс, ориентированный на комплексное развитие личности посредством усвоения и воспроизводства культуры.

Социально-культурное проектирование как средство воспитания жизненной позиции у безработных, как всякая специфическая отрасль знаний, имеет свой категориальный (понятийный аппарат), отражающий его задачи, цели, функции в обществе. Основным элементом проектной деятельности, важнейшими теоретическими категориями являются субъект проектирования, объект, на который направлена проектная деятельность, цель проектирования, социальная технология (алгоритм) проектной деятельности как совокупность операций, действий, процедур, методов социально-культурного проектирования, средства проектирования (в том числе технические, математические и логические), условия, результат.

Характеризуя в работе общие и частные принципы проектирования, автор обращает внимание на принципы характерные для использования проектно-технологического подхода в воспитании жизненной позиции у безработных: принцип саморазвития и принцип культурной аналогии.

Социально-культурное проектирование как любой процесс, имеющий педагогическое основание, нуждается в постоянном совершенствовании, которое требует в свою очередь разработки методов и технологий проектирования. К методам социально-культурного проектирования можно отнести: программно-целевой метод, представляющий собой разработку будущего состояния социальной системы с учетом намеченных целей и комплекса мероприятий по их достижению; аналитико-качественный метод основан на анализе конкретных ситуаций проектирования будущего с учетом экспертных оценок специалистов; нормативный метод предполагает проектирование социальных систем с заранее заданными свойствами без учета имеющихся ограничений; аналитико-эмпирический метод

предусматривает при проектировании будущих систем социологические исследования, анализ эмпирических данных; ресурсный метод связан с анализом ресурсных возможностей субъектов управления и организаторов реализации проекта; системно-кибернетический метод состоит в рассмотрении объекта проектирования как сложной открытой и самоуправляющей системы; нормативно-функциональный метод предусматривает определение будущего состояния системы, на основе установленных, заранее регламентирующих норм и стандартных функций (И.В. Котляров).

Проблема социально-культурного проектирования рассматривалась нами с учетом ее методологии, что позволило адекватно использовать в рамках, предложенных в образовании технологических механизмов разработки и реализации проектов по воспитанию жизненной позиции у безработных, включающих принципы, социально-культурные технологии и технологический процесс.

Процесс технологизации любого объекта в социально-культурной деятельности протекает как процесс проектного изменения данного объекта на основе пяти родовых методов технологизации: проблематизации, сегментации, категоризации, референтации, позиционирования. Важным моментом для определения технологических механизмов разработки и реализации проектов является обоснование технологического процесса и его основных этапов. При этом каждому этапу свойственны определенные процедуры, которые включают в себя научные изыскания, организационную деятельность, разработку и реализацию конкретных технологий.

Под проектно-технологическим подходом в диссертационном исследовании понимается деятельность по целенаправленному созданию и изменению педагогического объекта на основе проектировочных знаний и навыков. Использование проектно-технологического подхода в воспитании жизненной позиции у безработных представить в виде взаимодействия основных функциональных компонентов: целевой компонент, включающий все многообразие целей и задач проектной деятельности: от генеральной цели, сформулированной в программных документах государства (законе, доктрине, национальной программе и т.п.), до конкретных задач формирования отдельных качеств личности; содержательный компонент, отражающий смысл, вкладываемый как в общую цель, так и в каждую конкретную задачу и реализующийся на основе определенных принципов и методов; деятельностный (организационно-управленческий) компонент, предполагающий ряд взаимосвязанных уровней проектирования системы; аналитико-результативный компонент, отражающий эффективность реализации проектной деятельности по формированию жизненной активности населения и характеризующийся достигнутыми результатами, в соответствии с поставленной целью.

Включение безработных в проектную деятельность на разных уровнях будет способствовать решению такой педагогической задачи, как развитие:

мотивационного компонента личности - способствующего повышению личной уверенности у каждого участника проектной деятельности, его самореализации и рефлексии. Указанное становится возможным: через проживание «ситуации успеха»: не на словах, а в деле почувствовать себя значимым, нужным, успешным, способным преодолевать различные проблемные ситуации; через осознание себя, своих возможностей, своего вклада, а также личностного роста в процессе выполнения проектного задания; когнитивного компонента личности - помогает развивать исследовательские умения (анализировать проблемную ситуацию, выявлять проблемы, осуществлять отбор необходимой информации из литературы, проводить наблюдения практических ситуаций, фиксировать и анализировать их результаты, строить гипотезы, осуществлять их проверку, обобщать, делать выводы); организационно-деятельностного компонента личности способствует развитию у проектировщиков осознания значимости коллективной работы для получения результата, роли сотрудничества, совместной деятельности в процессе выполнения творческих заданий.

Таким образом, использование проектно-технологического подхода способствует воспитанию жизненной позиции у безработных через особую коммуникативную организацию, влияющую на разные аспекты и стороны личности, создавая условия для появления у нее мотива к самоизменению, личностному росту и вследствие этого изменению жизненной ситуации.

Полученные теоретические результаты послужили основой для проведения экспериментальной части исследования.

Вторая глава «Технологический процесс воспитания жизненной позиции у безработных» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента. Разработан критериальный аппарат, позволяющий определить уровень воспитания жизненной позиции у безработных; на основе разработанной программы и методики совершенствования процесса воспитания жизненной позиции у безработных, представлены количественный и качественный анализ результатов проведенного исследования, сделаны итоговые выводы.

Параграф 2.1. «Использование проектно-технологического подхода к воспитанию жизненной позиции у безработных» представлен анализом современного состояния проблемы безработицы в России, в рамках реализации федеральных и региональных программ ориентированных на безработных граждан.

Автором диссертационной работе рассмотрены государственные программы федерального и регионального уровня ориентированные на безработных. Для того чтобы определить уровень развития и содержания социальных программ, автором проведен сравнительный анализ.

Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что подавляющее большинство реализуемых программ способствует выходу из сложившейся ситуации. Однако существует не мало, важная проблема, с которой

сталкиваются безработные - это информированность. Видимо считается, что безработный человек априори в процессе поиска выхода из ситуации придет в социальные службы, а там ему все и расскажут. Этот посыл, как свидетельствуют наши исследования, не срабатывает.

Обращение к проектно-технологическому подходу как к средству воспитания жизненной позиции у безработных, обуславливается возможностями, которые в них кроются.

Проектные технологии мы рассматривали как своеобразные способы развития личности. Специфика воспитания жизненной позиции у безработных основывалась на проектно-технологическом подходе и заключалась в создании благоприятных условий для плодотворного сотрудничества в разнообразных по составу и профилю группах, для проявления разного уровня активности.

Условия жизнедеятельности безработных в малых городах, уровень воспитания жизненной позиции и восприятия окружающего мира не способствует самостоятельному поиску выхода из сложившейся ситуации, а зачастую наоборот ведет к ее ухудшению.

Уровень жизненной позиции подавляющего большинства наших респондентов, проживающих в малых городах, низкий или ниже среднего. Он характеризуется отсутствием четких и ясных ценностных ориентации и жизненных целей, низким уровнем коммуникабельности, всяческим избеганием ситуации, которая требует приложения каких-либо усилий для ее решения, неустойчивостью личности, отсутствием мобильности у безработных.

Как показали наши исследования, факторами, влияющими на процесс воспитания жизненной позиции у безработных являются: низкая самооценка, уклонение от ситуаций, требующих приложения каких-либо усилий для решения проблем, чувство зависимости от обстоятельств, высокий уровень тревожности и неуверенности в своих силах.

Автор выявил, что при реализации программ не учитывается разный уровень мотивации и активности самих безработных, не разработаны методики и технологии включения человека в активную деятельность по решению своих проблем. Задача автора заключалась в разработке педагогической программы и механизма ее реализации, которые смогли бы способствовать преодолению человеком жизненных трудностей, поверить в свои силы и в конечном итоге воспитать жизненную позицию у безработных.

В параграфе 2.2. «Реализация педагогической программы воспитания жизненной позиции у безработных на основе просктно-технологического подхода» представлены результаты констатирующего эксперимента и описано проведение формирующего этапа эксперимента.

Важным моментом для воспитания жизненной позиции у безработных составляют условия реализации собственных запросов и предпочтений, которые подчас не соответствую желаемой действительности.

Неравноценность условий воспитания жизненной позиции у безработных особо ярко проявляется в малых городах России.

Разработанная и реализованная в ходе формирующего эксперимента педагогическая программа «Путь к звездам» предполагала включение безработных в активную проектную деятельность, основанную на проектно-технологическом подходе, способствующую воспитанию жизненной позиции.

Специфическими принципами реализации программы являлись принцип саморазвития и принцип культурной аналогии. Именно эти принципы, по мнению автора, учитывают специфику использования проектных технологий как средства воспитания жизненной позиции у безработных.

Проектно-технологической основой реализации программы являлись возможности основных инструментов социально-культурной деятельности, то есть комплекса форм, средств и методов работы с данной категорией граждан.

Разработанная педагогическая программа включала перечень мероприятий: информационной, мотивационной направленности, мероприятий направленных на повышение уровня эмоционального и формирование позитивного отношения к себе и к окружающей действительности, а также раздел включение в проектную деятельность.

Эффективность реализации предложенной педагогической программы включения выражалась в воспитании у безработных активной жизненной позиции, способности к самосовершенствованию и саморазвитию. В то же время практические и творческие работы участников проекта являлись инструментом для проведения комплексного диагностического исследования личностных особенностей, мотивации, познавательной сферы, творческих способностей.

В рамках данного этапа эксперимента было проведено повторное диагностическое измерение показателей воспитания жизненной позиции у безработных, которые показало значительно высокие показатели по сравнению с предыдущем, и выявлен фактор влияющий на результат. Таким фактором является личностная мобильность.

Таким образом, разработанная и апробированная в ходе экспериментальной работы педагогическая программа позволила изменить уровень воспитания жизненной позиции у безработных.

Педагогическая программа по воспитанию жизненной позиции была нацелена на формирование позитивного отношения к окружающей действительности. Проектно-технологический подход, используемый в рамках педагогической программы способствовал созданию необходимых условий для воспитания и реализации безработными жизненной позиции.

В параграфе 2.3. «Совершенствование методики воспитания жизненной позиции у безработных» полученные в ходе эксперимента результаты показывают, что эффективность процесса воспитания жизненной

позиции зависит от целого ряда условий и факторов, так или иначе влияющих на безработных граждан.

Сравнение результатов, на этапах констатирующего и формирующего экспериментов, наглядно свидетельствует о заметном повышении уровня активности жизненной позиции в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Так, например, значительно повысился уровень личностной мобильности: (42% в экспериментальной группе и 2% в контрольной группе); уровень устойчивости личности 28% и 12% в контрольных и экспериментальных группах соответственно; самооценка - 36% и 8%. Все это позволило заявить о произошедших изменениях в уровне жизненной активности безработных, которые не вызваны случайными причинами, а являются следствием целенаправленной деятельности по реализации разработанной нами педагогической программы.

Проведение диссертационного исследования выявило ряд факторов снижающих эффективность процесса воспитания жизненной позиции у безработных: информационная и правовая неграмотность безработных, обусловленная слабо развитой информационной инфраструктурой в малом городе, уровень профессиональной грамотности специалистов служб занятости в районных центрах, слабо владеющих технологиями оказания разносторонний помощи безработным, отсутствие механизмов взаимодействия заинтересованных служб в совместной, а также отсутствие методики включения безработных в деятельность.

Совершенствование методики воспитания жизненной позиции у безработных связано с внесением коррективов в ряд направлений практической деятельности различных служб призванных оказывать помощь безработным. Методической основой совершенствования данного процесса является предложенный алгоритм с опорой на проектно-технологический подход. К направления воспитания жизненной позиции у безработных в рамках указанного алгоритма отнесли: информационно-просветительная деятельность, мероприятия педагогически-адаптационной направленности и организационная деятельность.

Общий анализ проблемной ситуации позволяет утверждать, что дальнейшее совершенствование процесса воспитания жизненной позиции у безработных должно опираться на преодолении межведомственной разобщенности и совместной скоординированной работе учреждений двух ведомств (служб занятости и учреждений культурно-досуговой деятельности) максимально эффективно использующих в рамках единой деятельности ресурсы их инфраструктуры, с применение форм, средств и методов социально-культурной деятельности.

Основой процесса совершенствовании должно стать активное использование педагогического потенциала технологий социально-культурной деятельности, как одной из составляющих социальной работы являясь как интегративной многофункциональной сферой деятельности, социально-культурная деятельность создает условия для самореализации

каждой отдельной личности, раскрытия ее способностей, самосовершенствования в рамках свободного времени.

Таким образом, повышение эффективности процесса воспитания жизненной позиции у безработных связано с совершенствованием методики этой деятельности, которое обеспечивает внесение коррективов в ряд направлений практической деятельности различных служб призванных оказывать помощь безработным.

Сравнение результатов, полученных на этапах констатирующего и формирующего экспериментов, наглядно свидетельствуют о заметном повышении уровня воспитания жизненной позиции в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Это доказывает достоверность полученных результатов.

Все вышеизложенное позволяет нам говорить о том, что гипотеза исследования полностью подтвердилась.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны теоретические обобщения, сформулированы и выработаны научно-методические рекомендации, намечены перспективные направления дальнейшей работы по воспитанию жизненной позиции у безработных.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований по изучаемой проблеме и изложены его основные выводы.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 4,1 п.л.:

Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации

1. Фомченкова Ю.А. Факторы трансформации досуга малообеспеченных слоев населения // Фундаментальные исследования. 2012. - № 6 (часть 1). - 0,5 п.л.

2. Фомченкова Ю.А. Формирование жизненной активности малообеспеченных слоев населения средствами проектных технологий // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 6. - 0,4 п.л.

3. Фомченкова Ю.А. Социально-педагогические исследование формирования жизненной активности малообеспеченных слоев населения средствами проектных технологий // Тамбовский вестник. 2013. - Вып. 1 (117).-0,6 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Фомченкова Ю.А. Бедность социальных слоев российского общества. Инновационные технологии в экономике, управлении и образовании: материалы международной научно-практической конференции

«Инновационные технологии в экономике, управлении и образовании», посвященной 95-летию Российского университета кооперации. - М.: Российский университете кооперации, 2008.-0,2 пл.

5. Фомченкова Ю.А. Богатые и бедные: особенности потребления культурных услуг. Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности: материалы научно-практической конференции молодых ученых (25 апреля 2008 г.). - Смоленск: СГИИ, 2009. - 0,3 п.л.

6. Фомченкова Ю.А. Установки на профессиональное развитие в среде бедных и богатых. Современная наука: вклад молодых ученых: сборник научных статей аспирантов высших учебных заведений г.Смоленска. -Смоленск: СГИИ, 2009. - 0,5 п.л.

7. Фомченкова Ю.А. Образование как социокультурный феномен в среде бедных и богатых. Приоритеты вузовской науки в условиях инновационного развития общества. Материалы Межвузовской научно-практической конференции (29 января 2009 г.). - Чебоксары: ЧКИ РУК, 2009. - 0,1 п.л.

8. Фомченкова Ю.А. Проблемы межличностного и группового общения. Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2010. - 0,2 пл.

9. Фомченкова Ю.А. Досуг в системе социально-экономических ценностей бедных слоев населения. Экономические и финансовые проблемы организаций в условиях кризиса: Материалы международной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и студентов, посвященной 10-летию филиала. - Смоленск: Смоленский филиал AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», 2010. - 0,3 пл.

10. Фомченкова Ю.А. Тенденции формирования досуговых ценностей молодежи в современной России. Культура, Искусство, Образование: Проблемы и перспективы развития. Материалы научно-практической конференции с международным участием (4 февраля 2011г.). Смоленск,

2011,- 0,2 пл.

11. Фомченкова Ю.А. Проблема бедности в рамках депривационого подхода. Современная наука: вклад молодых ученых: сборник научных статей аспирантов высших учебных заведений г. Смоленска. - Смоленск: СГИИ,

2012.-0,3 пл.

12. Фомченкова Ю.А. Жизненная активность лиц оставшихся без работы: сущность и особенности. Культура, Искусство, Образование: Проблемы и перспективы развития. Материалы научно-практической конференции с международным участием (8 февраля 2013г.). Смоленск, 2013.- 0,4 пл.

Подписано в печать 14.05.2013 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз.

_Заказ №_

Типография МГУКИ 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.