Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая помощь детям в России

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая помощь детям в России», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Крюков, Дмитрий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая помощь детям в России», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крюков, Дмитрий Николаевич, 2005 год

Введение

Глава I. Теоретические подходы к изучению проблем социальной поддержки детей в России второй половины XVIII - первой половины XIX вв.

1.1. Историография и современное состояние исследований социальной помощи детям в дореволюционной России

1.2. Основные факторы, повлиявшие на развитие системы социальной поддержки детей в России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.

Глава II. Педагогические концепции и практика социальной помощи детям в Российской империи в рассматриваемый исторический период.

11. Государственные концепции помощи беспризорным детям в периоды правления Екатерины II и Павла I

22. Правительственная и общественная "детская помощь" в первой половине XIX столетия.

23. Значение исторического опыта социальной поддержки детей в России второй половины XVIII - первой половины XIX вв. для современной социальной педагогики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая помощь детям в России"

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в нашей стране проблема поддержки различных категорий детей, нуждающихся в помощи со стороны общества, обозначилась достаточно остро. В этой связи большой интерес представляют собой научные труды, раскрывающие исторические корни и традиции поддержки социально незащищенных детей в дореволюционной России. Были изданы монографии, учебные пособия и защищены диссертационные работы И.Н. Андреевой, JI.B. Бадя, В.М. Басовой, В.Н. Егошиной, С.А. Завражина, И.П. Клемантович, В.П. Мельникова, A.M. Нечаевой, С. Ольман, Т.В. Самсоновой, А.В. Сорвиной, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой и ряда других авторов. Со второй половины 90-х гг. появились интересные работы, посвященные региональным особенностям истории социальной помощи детям в различных губерниях и областях Российской империи (А.Д. Белкина, Т.А. Ромм, И.А. Скалабан, В.И. Спирина, М.В. Шиловский и др.).

Однако следует отметить, что в этих исследованиях обычно рассматривался период конца XIX - начала XX вв., а соответствующая деятельность в более ранние периоды описывалась весьма фрагментарно. Исключение составляют лишь работы наиболее известных отечественных педагогов XVIII - начала XIX вв., в первую очередь, И.И. Бецкого. При этом его педагогическая концепция рассматривается, как правило, лишь с позиций общей педагогики, без учета принципиальной разницы таких образовательных структур как Воспитательный дом и Сухопутный шляхетский кадетский корпус. Следует отметить, что сам И.И. Бецкой специально останавливался на особенностях воспитания сирот и подкидышей из бедных семей.

Между тем, именно с середины XVIII столетия в нашей стране стали впервые использоваться философские и научно обоснованные подходы к поддержке детей, нуждающихся в помощи со стороны государства и социума. Следует отметить, что в период второй половины XVIII - первой половины XIX вв. в России были выработаны основные концепции, зачастую противоречившие друг другу, в области воспитания и обучения различных категорий детей, которым была необходима поддержка со стороны общества. В эти же сто лет в нашей стране значительно увеличилось число различных государственных и общественных учреждений, которые занимались подобной работой. Можно констатировать, что именно в этот период были заложены основные направления социальной помощи различным категориям нуждающихся детей. Впоследствии, уже во второй половине XIX - начале XX вв. эти направления получили свое развитие в работах выдающихся отечественных дореволюционных педагогов и социологов: от В.И. Герье и Д.А. Дриля до А.Ф. Кони и В.М. Бехтерева.

Таким образом, в настоящее время существует определенное противоречие между потребностями в научно-обоснованном и подробном анализе опыта поддержки детей со стороны общества в России второй половины XVIII - первой половины XIX вв. и степенью изученности этой проблемы в современной научно-педагогической литературе. Разрешение этого противоречия определило тему настоящего исследования и позволило сформулировать его проблему: каковы ведущие теоретические направления и особенности их практической реализации в сфере социально-педагогической поддержки нуждающихся детей в России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.

Цель исследования - определить ведущие теоретические направления и особенности практической реализации социально-педагогической поддержки нуждающихся детей в России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.

Объект исследования - различные теоретические и практические подходы к социально- педагогической поддержке детей, имевшие место в Российской империи в рассматриваемый исторический период.

Предмет исследования - теоретическое обоснование и практические действия различных государственных и общественных структур по оказанию помощи социально-педагогической помощи нуждающимся детям в России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.

В соответствии с целью, предметом и объектом исследования можно выделить его основные задачи:

1. Проанализировать генезис и современное состояние научно-педагогических исследований по истории социальной помощи детям в России в рассматриваемый период.

2. Выявить основные факторы, повлиявшие на возникновение различных подходов к поддержке нуждающихся детей в Российской империи.

3. Раскрыть и оценить основные концепции и практические действия по оказанию социальной помощи детям в Российской империи во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.

4. Определить возможности использования некоторых элементов теории и практики помощи детям в рассматриваемый исторический период применительно к современным условиям.

Гипотеза исследования базируется на предположении, согласно которому социальная поддержка детей в России во второй половине XVIII -первой половине XIX вв. имела достаточно ярко выраженную педагогическую направленность, а формы и методы воспитания и обучения этих детей были обусловлены комплексом социально-экономических, социально-политических и социокультурных факторов.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии, в которых человек рассматривается как объект воспитания и одновременно как субъект саморазвития. В качестве основных методологических подходов в исследовании используются аксиологический, культурологический и герменевтический подходы. Каждый из них позволяет наиболее полно раскрыть отдельные аспекты такого сложного социально-педагогического явления, как историческое развитие социальной поддержки нуждающихся детей и предполагает комплексное применение всех этих трех методологических подходов.

Теоретическая основа включает в себя законодательные акты, рескрипты и иные различные официальные документы, относящиеся к изучаемой проблеме; труды известных дореволюционных и современных историков и педагогов; статьи и художественные произведения российских литераторов, имевшие отношение к рассматриваемой проблематике; современные исследования по истории педагогики, социальной педагогике и социальной работе.

Для решения поставленных задач был использован ряд традиционных методов исследования: ретроспективный анализ официальных документов, а также исторических, педагогических и литературных источников; обработка архивных материалов; структурный анализ и контент-анализ текстов; теоретическое моделирование.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1999 - 2001 гг.) - поисковый. На этом этапе рассматривалась степень разработанности проблемы социальной поддержки детей в России во второй половине XVIII - начала XIX вв.; выработана предварительная концепция исследования и методологические подходы.

Второй этап (2001 - 2003 гг.) - теоретический. В этот период было проведено изучение и анализ исторических источников; разработаны теоретические модели различных подходов к социальной помощи нуждающимся детям, практиковавшиеся в России в рассматриваемый исторический период, а также проведен их предварительный сравнительный анализ.

Третий этап (2003 - 2005 гг.) - обобщающий. На этом этапе была уточнена и окончательно оформлена общая концепция исследования, а также выявлено значение исследования исторического опыта рассматриваемой социально-педагогической деятельности применительно к современным условиям. Полученные выводы были описаны в соответствии с требованиями к оформлению диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исторические исследования по проблемам поддержки нуждающихся детей появились в России в начале XIX в. и с разной степенью интенсивности продолжались в последующем. В последние годы подобная работа продолжается, однако она затруднена тем, что до сих пор не выработана общепризнанная трактовка базовых понятий в этой области, которая позволила бы провести четкое разграничение между социальной работой, социальной педагогикой и педагогикой социальной работы, в том числе и применительно к России конца XVIII - первой половины XIX вв.

2. Конкретные формы и методы социально-педагогической поддержки нуждающихся детей в России в рассматриваемый исторический период вырабатывались под влиянием трех основных взаимодействующих групп факторов (социально-экономические, социально-политические и социокультурные), причем на каждом конкретном историческом отрезке доминировала та или иная из этих групп или две из них при сравнительно меньшем воздействии других. В целом, можно отметить, что социально-экономические факторы во второй половине XVIII - первой половине XIX в. оказывали несколько меньшее воздействие на становление светской системы общественного детского призрения, чем это было во второй половине XIX -начале XX вв. Вместе с тем, в период царствования Екатерины II и Александра I явный приоритет в этой сфере принадлежал факторам социокультурным, связанными с общим мировоззрением (в духе эпохи Просвещения, а затем и классической немецкой философии) образованной правящей элиты. В свою очередь, в период правления Павла I и Николая I на первое место стали выходить факторы внутренне-политические, обусловленные, в первую очередь, строго сословным политическим строем Российской империи.

3. Анализ педагогических концепций и практических действий по оказанию помощи нуждающимся детям в России во второй половине XVIII -первой половине XIX вв. дает возможность представить развитие процесса социальной поддержки подобных детей, как сложное и неоднозначное социально-педагогическое явление, сопровождавшееся как внедрением инновационных эффективных подходов к нему, так и рядом негативных моментов. К последним можно, например, отнести высокую детскую смертность в закрытых учреждениях для сирот и подкидышей, наличие в них физических наказаний, формальные подходы к обучению и воспитанию, отсутствие должного количества квалифицированных педагогов. Пожалуй, одной из самых серьезных проблем в этой сфере являлась невозможность полного охвата всех нуждающихся детей как государственной, так и общественной помощью.

4. Анализ особенностей подходов к социальной поддержке нуждающихся детей в рассматриваемый исторический период позволяет сделать выводы о возможностях оценки и учета практически проявившихся позитивных и негативных элементов этих подходов применительно к современным условиям. К таким элементам следует, прежде всего, отнести:

- необходимость тщательной профессиональной подготовки педагогов и обслуживающего персонала для работы в закрытых детских учебных заведениях; возможность использования совместной деятельности государственных органов и общественных благотворительных организаций в деле воспитания и поддержки детей нуждающихся в социально-педагогической помощи ;

- необходимость продуманного подхода к трудовому обучению и воспитанию детей в различных закрытых образовательных учреждениях; необходимость учета реальных потребностей воспитанников применительно к каждому конкретному историческому периоду, включая сюда и элементы профессиональной подготовки;

- невозможность эффективного функционирования детских закрытых воспитательных учреждений при попытках введения в этих учреждениях военных «казарменных» подходов к воспитанию без учета психофизиологических возрастных особенностей воспитанников.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем: уточнена формулировка понятия «социально-педагогическая поддержка » в отношении детей, нуждающихся в поддержке со стороны общества; выявлена совокупность основных факторов, влиявших на формы и методы социально-педагогической помощи детям в России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.;

- дана оценка практической эффективности различных форм социально-педагогической поддержки детей в нашей стране в рассматриваемый исторический период;

- проанализирована деятельность кантонистских школ и подразделений как специфических закрытых детских учебных заведений, выполнявших, в том числе, и функции социальной поддержки;

- определены возможности использования элементов исторического опыта помощи нуждающимся детям в Российской империи во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. в современных условиях.

Теоретическое значимость исследования выражается в том, что выводы, полученные в его результате, вносят определенный вклад в развитие истории социальной педагогики и социальной работы и позволяют оценить значение отечественного исторического опыта в этой сфере для развития современных педагогических концепций социального воспитания детей, нуждающихся в поддержке со стороны общества.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов при подготовке специалистов в области социальной педагогики и социальной работы; при разработке различных учебных пособий и методических материалов по рассматриваемой тематике; при изучении развития российской педагогики в целом.

Достоверность и обоснованность научных результатов выполненной работы обеспечивается методологическим обоснованием его исходных позиций (культурологический, аксиологический и герменевтический методологические подходы), а также соответствием методов исследования его логике и основным задачам, репрезентативным выбором источниковой базы, логичностью и непротиворечивостью полученных выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования неоднократно докладывались на всероссийских и городских научно-практических конференциях (Москва, 2002, 2003, 2004 гг., Челябинск, 2003, 2004 гг.). Результаты исследования использовались и прошли апробацию в учебном процессе факультета педагогики и психологии Челябинского филиала МПГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы помощи различным категориям нуждающихся детей в последние голы в нашей стране встали особенно остро. В подобной ситуации, учитывая новые социально-экономические условия, большое значение имеет обращение к отечественному дореволюционному историческому опыту подобной деятельности, причем не только непосредственно в предреволюционный, но и в более отдаленные периоды. Вместе с тем, многие современные российские исследователи в области социальной педагогики и социальной работы, несмотря на декларативные заявления о важности отечественных наработок в этой области, ориентируются, в основном, на современные западные модели социальной поддержки нуждающихся детей.

В последние годы в нашей стране появилось некоторое количество педагогических исследований, посвященных истории социальной помощи в дореволюционной России и, в частности, истории "детской помощи". Однако, в большинстве подобных работ основное внимание уделяется периоду конца XIX - начала XX вв., поскольку именно в эти годы социально-экономические условия жизни страны были в некоторой степени близки к современным и многие проблемы организации помощи нуждающимся детям напоминали те, которые имеются в наши дни. Вместе с тем, первые этапы создания системы социальной поддержки детей в России также представляют определенный интерес для современного исследователя, - не столько возможностью заимствования конкретных форм и методов подобной поддержки, сколько общей оценкой эффективности применения тех или иных педагогических концепций, появившихся в прошедшие века. Одной из самых важных в этом отношении эпох является вторая половина XVIII - первая половина XIX вв., поскольку именно в этот период в нашей стране зародились почти все основные формы и подходы к призрению нуждающихся детей, которые развивались и практиковались в последующие времена.

Анализ генезиса различных теоретических концепций и практических приемов социальной поддержки нуждающихся детей в России в рассматриваемый исторический период позволяет сделать следующие выводы:

Во-первых, формы и методы социальной помощи детям в конкретные исторические периоды во многом были обусловлены взаимодействием трех основных групп факторов: социально-экономических, социально-политических и социокультурных. В свою очередь, социально-экономические факторы применительно к России второй половины XVIII - первой половины XIX вв. включали в себя: потребности государства и общества в воспитании лиц, придерживавшихся определенных мировоззренческих позиций и обладавших необходимыми профессиональными качествами;

- возможности государства и общества содержать достаточное количество закрытых и открытых воспитательных учреждений для различных категорий нуждающихся детей (дети-сироты, подкидыши, беспризорные дети, дети из неблагополучных семей и т.п.).

В рассматриваемый исторический период эти факторы оказывали определенное влияние на формирование системы детского призрения, однако следует учитывать, что в силу экономических причин ни государство, ни общество не были способны оказывать эффективную помощь значительному числу нуждающихся детей.

Основным социально-политическим фактором, который влиял на формы и методы "детской помощи", являлся будущий социальный статус воспитанников и их сословная принадлежность. В зависимости от проводимой внутренней политики из малолетних детей-сирот или подкидышей в государственных закрытых воспитательных учреждениях пытались подготовить:

- при Екатерине II - будущих просвещенных "граждан" третьего сословия - в основном ремесленников и других жителей городов, которые должны были послужить опорой властям в просвещении всего народа и преобразовании внутренней жизни империи;

- при Павле I - будущих государственных крестьян, надежных подданных, не отягощенных излишним просвещением, но зато беззаветно преданных государю и отечеству;

- при Александре I - вновь ремесленников и крестьян, а также низших чиновников, художников, медиков и т.п. - людей просвещенных и благовоспитанных, отвечавших замыслам императора о проведении либеральных преобразований в России;

- при Николае I - лиц, принадлежавших к тому сословию, из которого они произошли, готовых добросовестно выполнять свои сословные обязанности и не претендующих на резкое социальное возвышение, религиозных, преданных государю и отечеству.

В соответствии с подобными официальными установками для воспитательных домов и приютов разрабатывались соответствующие системы воспитания и программы обучения.

Социокультурные факторы включали в себя:

- традиционное отношение основной части населения к нуждающимся детям, основанное на его конфессиональной, в данном случае православной принадлежности; официальная идеология Российской империи, оказывавшая значительное влияние на проведение внутренней политики;

- общественные настроения, которые с первой половины XIX в. не во всем совпадали с официальной идеологией и оказывали значительное влияние на формы и методы негосударственной поддержки нуждающихся детей.

Во-вторых, процесс развития форм и методов социальной помощи нуждающимся детям в рассматриваемый исторический период позволяет сделать выводы о том, что это было достаточно сложное и неоднозначное явление. Оно сопровождалось явно позитивными моментами, к которым можно отнести: создание специализированных государственных закрытых воспитательных учреждений задачей которых была не только насильственная подготовка необходимых для государства "работников" (как при Петре I), но и формирование у воспитанников определенного мировоззрения, выработка у них качеств, необходимых для дальнейшей успешной социальной жизни;

- разработка первых в стране специализированных педагогических концепций по воспитанию и обучению детей, нуждающихся в поддержке со стороны общества, с учетом их принадлежности к различным социальным группам и их личностных качеств;

- появление первых негосударственных воспитательных учреждений (открытых и закрытых) для нуждающихся детей с использованием инновационных для своего времени воспитательных приемов.

Вместе с тем развитие социальной помощи нуждающимся детям в России второй половины XVIII - первой половины XIX вв. содержало в себе и ряд отрицательных явлений, таких как:

- невозможность оказания поддержки всем нуждающимся детям России в силу недостатка финансовых средств;

- низкая квалификация воспитателей и обслуживающего персонала государственных воспитательных домов и приютов, что приводило к высокой детской смертности, различным злоупотреблениям, негуманному отношению к детям, частому использованию физических наказаний и т.п.;

- использование различных западных воспитательных концепций, основанных на чисто умозрительных философско-антропологических построениях без их адаптации к российским реалиям, что нередко приводило к извращению самой сути этих учений.

В-третьих, оценка возможностей использования элементов исторического опыта призрения нуждающихся детей в России второй половины XVIII - первой половины XIX вв. применительно к современным условиям позволяет сделать заключения о том, что:

- при использовании в отечественной практике различных западных педагогических концепций по воспитанию детей, нуждающихся в помощи со стороны общества, необходимо тщательно адаптировать эти концепции к современным российским реалиям. В противном случае они окажутся низко эффективными.

- с особым внимание следует подходить к религиозному воспитанию детей, не производя при этом подмены религии каким-либо новейшим теософским или сектантским учением;

- необходимо, с одной стороны, поддерживать деятельность различных негосударственных воспитательных центров для нуждающихся детей. С другой стороны, следует учитывать и все потенциальные недостатки работы подобных учреждений и курировать их деятельность со стороны государственных структур Министерства народного образования;

- при проведении исследований по истории социальной помощи детям в дореволюционной России следует трезво и критически оценивать новейшие гуманистические" концепции воспитания и не отождествлять их содержание с тем, которое вкладывалось в понятие "гуманное воспитание" в первой половине XIX столетия.

Изучение исторического опыта социальной поддержки нуждающихся детей в дореволюционной России и возможностей использования его элементов в современных условиях представляет значительный интерес для современной социальной педагогики. Оно позволяет оценить современное состояние подобной деятельность в России, избежать различных ошибок и взять на вооружение все лучшее, что было выработано в этой области в нашей стране на протяжении прошлых столетий.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая помощь детям в России"

На правах рукописи

КРЮКОВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ В РОССИИ

(ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVIII - ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XIX ВВ.)

13 00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности (по всем уровням образования) по педагогическим наукам

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического I осударственяого университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцет

Леванова Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Резаков Равиль Гарифович

кандидат педагогических наук, доцент Зацепина Мария Борисовна

Ведущая организация: Калининградский государствешшй

университет

Защита состоится "25" мая 2005 г в _ часов на заседании

диссертационно!о совета Д 212 136.06 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу 109004, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А.Шолохова

Автореферат разослан "_"_____2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н Р Геворгян

jeoHL 2

--1--ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Л

J Актуальность исследования. В последнее десятилетие в нашей стране проблема поддержки различных категорий детей, нуждающихся в помощи со стороны общества, обозначилась достаточно остро. В этой связи большой интерес представляют собой научные труды, раскрывающие исторические корни и традиции поддержки социально незащищенных детей в дореволюционной России. Были изданы монографии, учебные пособия и защищены диссертационные работы И.Н. Андреевой, JLB. Бадя, В.М. Басовой, В.Н. Егошиной, С.А. Завражина, И.П. Клеманто-вич, В.П. Мельникова, A.M. Нечаевой, С. Олъман, Т.В. Самсоновой, A.B. Сорвиной, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой и ряда других авторов. Со второй половины 90-х гг. появились интересные работы, посвященные региональным особенностям истории социальной помощи детям в различных губерниях и областях Российской империи (А.Д. Белкина, Т.А. Ромм, И.А. Скалабан, В.И. Спирина, М.В Шиловский и др.).

Однако следует отметить, что в этих исследованиях обычно рассматривался иериод конца XIX - начала XX вв., а соответствующая деятельность в более ранние периоды описывалась весьма фрагментарно. Исключение составляют лишь работы наиболее известных отечественных педагогов XVIII - начала XIX вв., в первую очередь, И.И. Бецкого. При этом его педагогическая концепция рассматривается, как правило, лишь с позиций общей педагогики, без учета принципиальной разницы таких образовательных структур как Воспитательный дом и Сухопутный шляхетский кадетский корпус. Следует отметить, что сам И.И. Бецкой специально останавливался на особенностях воспитания сирот и подкидышей из бедных семей.

Между тем, именно с середины XVIII столетия в нашей стране стали впервые использоваться философские и научно обоснованные подходы к поддержке детей, нуждающихся в помощи со стороны государства и социума. Следует отметить, что в период второй половины XVITI - первой половины XIX вв. в России были выработаны основные концепции, зачастую противоречившие друг другу, в области воспитания и обучения различных категорий детей, которьм была необходима поддержка со стороны общества. В эти же сто лет в нашей стране значительно увеличилось число различных государственных и общес|вр^ьщ ^"Ярторые

С. - к >■ tKA

занимались подобной работой. Можно констатировать, что именно в этот период были заложены основные направления социальной помощи различным категориям нуждающихся детей. Впоследствии, уже во второй половине XIX - начале XX вв эти направления получили свое развитие в работах выдающихся отечес1 венных дореволюционных педагогов и социологов: от В.И. Герье и Д.А. Дриля до А.Ф Кони и В.М. Бехтерева.

Таким образом, в настоящее время существует определенное противоречие между потребностями в научно-обоснованном и подробном анализе опыта поддержки детей со стороны общества в России второй половины XVIII - первой половины XIX вв. и степенью изученности этой проблемы в современной научно-педагогической литературе. Разрешение этого противоречия определило тему настоящего исследования и позволило сформулировать его проблему: каковы ведущие теоретические направления и особенности их практической реализации в сфере социально-педагогической поддержки нуждающихся детей в России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.

Цель исследования - определить ведущие теоретические направления и особенности практической реализации социально-педагогической поддержки нуждающихся детей в России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.

Объект исследования - различные теоретические и практические подходы к социально- педагогической поддержке детей, имевшие место в Российской империи в рассматриваемый исторический период.

Предмет исследования - теоретическое обоснование и практические действия различных государственных и общественных структур по оказанию помощи социально-педагогической помощи нуждающимся детям в России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.

В соответствии с целью, предметом и объектом исследования можно выделить его основные задачи:

1. Проанализировать генезис и современное состояние научно-педагогических исследований по истории социальной помощи детям в России в рассматриваемый период.

2. Выявить основные факторы, повлиявшие на возникновение различных подходов к поддержке нуждающихся детей в Российской империи.

3. Раскрыть и оценить основные концепции и практические действия по оказанию социальной помощи детям в Российской империи во второй половине XVIII -первой половине XIX вв.

4 Определить возможности использования некоторых элементов теории и практики помощи детям в рассматриваемый исторический период применительно к современным условиям.

Гипотеза исследования базируется на предположении, согласно которому социальная поддержка детей в России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. имела достаточно ярко выраженную педагогическую направленность, а формы и методы воспитания и обучения этих детей были обусловлены комплексом социально-экономических, социально-политических и социокультурных факторов.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии, в которых человек рассматривается как объект воспитания и одновременно как субъект саморазвития. В качестве основных методологических подходов в исследовании используются аксиологический, культурологический и герменевтический подходы. Каждый из них позволяет наиболее полно раскрыть отдельные аспекты такого сложного социально-педагогического явления, как историческое развитие социальной поддержки нуждающихся детей и предполагает комплексное применение всех этих трех методологических подходов.

Теоретическая основа включает в себя законодательные акты, рескрипты и иные различные официальные документы, относящиеся к изучаемой проблеме; груды известных дореволюционных и современных историков и педагогов; статьи и художественные произведения российских литераторов, имевшие отношение к рассматриваемой проблематике; современные исследования по истории педагогики, социальной педагогике и социальной работе.

з

Для решения поставленных задач был использован ряд традиционных методов исследования: ретроспективный анализ официальных документов, а также исторических, педагогических и литературных источников; обработка архивных материалов; структурный анализ и контент-анализ текстов; теоретическое моделирование.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1999 - 2001 гг.) - поисковый. На этом этапе рассматривалась степень разработанности проблемы социальной поддержки детей в России во второй половине XVIII - начала XIX вв.; выработана предварительная концепция исследования и методологические подходы.

Второй этап (2001 - 2003 гг.) - теоретический В этот период было проведено изучение и анализ исторических источников; разработаны теоретические модели различных подходов к социальной помощи нуждающимся детям, практиковавшиеся в России в рассматриваемый исторический период, а также проведен их предварительный сравнительный анализ.

Третий этап (2003 - 2005 гг.) - обобщающий. На этом этапе была уточнена и окончательно оформлена общая концепция исследования, а также выявлено значение исследования исторического опыта рассматриваемой социально-педагогической деятельности применительно к современным условиям Полученные выводы были описаны в соответствии с требованиями к оформлению диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исторические исследования по проблемам поддержки нуждающихся детей появились в России в начале XIX в. и с разной степенью интенсивности продолжались в последующем. В последние годы подобная работа продолжается, однако она затруднена тем, что до сих пор не выработана общепризнанная трактовка базовых понятий в этой области, которая позволила бы провести четкое разграничение между социальной работой, социальной педагогикой и педагогикой социальной работы, в том числе и применительно к России конца XVIII - первой половины XIX вв.

2. Конкретные формы и методы социально-педагогической поддержки нуждающихся детей в России в рассматриваемый исторический период вырабатывались под влиянием трех основных взаимодействующих групп факторов (социально-экономические, социально-политические и социокультурные), причем на каждом конкретном историческом отрезке доминировала та или иная из этих групп или две из них при сравнительно меньшем воздействии других. В целом, можно отметить, что социально-экономические факторы во второй половине XVIII - первой половине XIX в. оказывали несколько меньшее воздействие на становление светской системы общественного детского призрения, чем это было во второй половине XIX -начале XX вв. Вместе с тем, в период царствования Екатерины II и Александра I явный приоритет в этой сфере принадлежал факторам социокультурным, связанными с общим мировоззрением (в духе эпохи Просвещения, а затем и классической немецкой философии) образованной правящей элиты. В свою очередь, в период правления Павла I и Николая I на первое место стали выходить факторы внутренне-политические, обусловленные, в первую очередь, строго сословным политическим строем Российской империи.

3. Анализ педагогических концепций и практических действий по оказанию помощи нуждающимся детям в России во второй половине XVIII - цервой половине XIX вв. дает возможность представить развитие процесса социальной поддержки подобных детей, как сложное и неоднозначное социально-педагогическое явление, сопровождавшееся как внедрением инновационных эффективных подходов к нему, так и рядом негативных моментов. К последним можно, например, отнести высокую детскую смертность в закрытых учреждениях для сирот и подкидышей, наличие в них физических наказаний, формальные подходы к обучению и воспитанию, отсутствие должного количества квалифицированных педагогов. Пожалуй, одной из самых серьезных проблем в этой сфере являлась невозможность полного охвата всех нуждающихся детей как государственной, 1ак и общественной помощью.

4. Анализ особенностей подходов к социальной поддержке нуждающихся детей в рассматриваемый исторический период позволяет сделать выводы о возможностях оценки и учета практически проявившихся позитивных и негативных

5

элементов этих подходов применительно к современным условиям. К таким элементам следует, прежде всего, отнести:

- необходимость тщательной профессиональной подготовки педагогов и обслуживающего персонала для работы в закрытых детских учебных заведениях;

- возможность использования совместной деятельности государственных органов и общественных благотворительных организаций в деле воспитания и поддержки детей нуждающихся в социально-педагогической помощи ;

- необходимость продуманного подхода к трудовому обучению и воспитанию детей в различных закрытых образовательных учреждениях;

- необходимость учета реальных потребностей воспитанников применительно к каждому конкретному историческому периоду, включая сюда и элементы профессиональной подготовки;

- невозможность эффективною функционирования детских закрытых воспитательных учреждений при попытках введения в этих учреждениях военных «казарменных» подходов к воспитанию без учета психофизиологических возрастных особенностей воспитанников.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем- уточнена формулировка понятия «социально-педагог-ическая поддержка » в отношении детей, нуждающихся в поддержке со стороны общества; выявлена совокупность основных факторов, влиявших на формы и методы социально-педагогической помощи детям в России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.;

- дана оценка практической эффективности различных форм социально-педагогической поддержки детей в нашей стране в рассматриваемый исторический период;

- проанализирована деятельность кантонистских школ и подразделений как специфических закрытых детских учебных заведений, выполнявших, в том числе, и функции социальной поддержки;

- определены возможности использования элементов исторического опыта помощи нуждающимся детям в Российской империи во второй половине XVIII -первой половине XIX вв. в современных условиях.

Теоретическое значимость исследования выражается в том, что выводы, полученные в его результате, вносят определенный вклад в развитие истории социальной педагогики и социальной работы и позволяют оценить значение отечественного исторического опыта в этой сфере для развития современных педагогических концепций социального воспитания детей, нуждающихся в поддержке со стороны общества.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов при подготовке специалистов в области социальной педагогики и социальной работы; при разработке различных учебных пособий и методических материалов по рассматриваемой тематике; при изучении развития российской педагогики в целом.

Достоверность и обоснованность научных результатов выполненной работы обеспечивается методологическим обоснованием его исходных позиций (культурологический, аксиологический и герменевтический методологические подходы), а также соответствием методов исследования его логике и основным задачам, репрезентативным выбором источниковой базы, логичностью и непротиворечивостью полученных выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения исследования неоднократно докладывались на всероссийских и городских научно-практических конференциях (Москва, 2002, 2003, 2004 гг., Челябинск, 2003, 2004 i г.). Результаты исследования использовались и прошли апробацию в учебном процессе факультета педагогики и психологии Челябинского филиала Ml И У.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые

на защшу, отражена новизна и практическая значимость работы, апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретические подходы к изучению проблем социальной поддержки детей в России второй половины XVIII - первой половины XIX вв.»

представлен теоретический анализ имеющихся исследований по проблеме, определены основные понятия, раскрыты современное состояние и историография проблемы социально-педагогической помощи детям в дореволюционной России, выделены основные факторы, повлиявшие на развитие системы социальной поддержки детей в России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв

Во второй главе «Педагогические концепции и практика сопиальпой помощи детям в Российской империи в рассматриваемый исторический период» обосновываются педагогические концепции и практика социальной помощи детям в Российской империи, раскрывается значение исторического опыта социальной поддержки детей в России во второй половине XVIII - первой половине ХТХ вв. для современной социальной педагогики.

В заключении подведены итоги исследования, изложены его основные выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проблемы социальной поддержки лиц, нуждающихся в помощи со стороны общества, значительно обострились в нашей стране в 90-е гг XX в. В большой степени это коснулось различных кате! орий социально незащищенных детей и подростков: сирот, детей из неблагополучных семей, детей, убежавших из дома, подростков с девиантным поведением и т.п., что послужило причиной появления различных теоретических исследований в этой области.

При разработках концепций социальной работы и социального воспитания российские авторы первоначально обращались, главным образом, к современным зарубежным теориям. Подобный подход был вызван, в первую очередь, отсутствием отечественных нарабоюк в этой области, осуществленных в последние десятилетия, а также общими настроениями, связанными с заимствованием западного опыта в различных областях гуманитарных и социальных наук.

Однако, уже в 1993 - 94 гг. в нашей стране появляются первые работы, посвященные истории общественной поддержки детей в дореволюционной России и делаются выводы о возможностях использования элементов отечественного исторического опыта при разработке современных моделей социальной защиты детей и подростков. Подобный подход был связан с необходимостью учета определенной национальной ментальности и традиций, а также с некоторой схожестью современной социально-экономической ситуации с определенными периодами в дореволюционной истории нашей страны. В этом отношении особый интерес представляют исторические исследования в области социальной поддержки детей («детской помощи» по дореволюционной терминологии), опубликованные в конце XIX - начале XX вв. (Д.А. Дриль, С. Гугель, С.Т. Шацкий и другие.)

Первоначально в отечественных дореволюционных исследованиях история развития различных подходов к поддержке нуждающихся детей рассматривалась в контексте истории социальной помощи в целом В царствование Николая I, когда произошла определенная переоценка ценностей и смена официальной идеологии, интерес к исследованиям теории и, особенно, истории социальной поддержки детей, несколько уменьшился. Причиной послужил целый комплекс факторов, среди которых, во-первых, изменения внутренней политики, когда различные эксперименты в духе философии Просвещения и сентиментализма были сочтены «вредными» и «несвоевременными»; во-вторых создание государственной концепции строго сословного и казенного воспитания детей-сирот из низших классов и детей-нищих в специальных закрытых учебных заведениях.

Вместе с тем, в 30 - 40-е гг. XIX в. России появились первые небольшие негосударственные благотворительные общества по оказанию практической помощи нуждающимся детям, причем не только материальной. Созданные подобными обществами учреждения (разного рода приюты и т.п.) послужили определенным стимулом к появлению ряда педагогических работ, посвященных проблемам воспитания и обучения нуждающихся детей в сиротских домах и приютах Среди авторов, писавших по этой тематике, следует назвать, прежде всего, В.Ф Одоевского, извест-

ного писателя и публициста, одного из организаторов «Общества посещения бедных» в С.-Петербурге, а также Е.О. Гугеля, П.С. Гурьева и др.

Не получила широкого развития подобная тематика и в «либеральный» период конца 50-х - начала 60-х гг. XIX в. В эти годы в России больше думали о конкретных социальных преобразованиях, способных радикально улучшить жизнь всего общества, чем о поддержке достаточно узких социальных групп. Положение изменилось лишь в 80-х гг XIX столетия, когда в печати появились работы, посвященные истории социальной поддержки детей в России. Значительная часть из них публиковалась в специализированном журнале «Детская помощь», начавшем выходить в 1885 г.

Следует, однако, отметить, что работ по истории «детской помощи» в России в сравнении с исследованиями в области социальной поддержки в целом было сравнительно немного. Такие известные специалисты в сфере социальной поддержки детей, работавшие на рубеже XIX - XX вв., как В Дриль, С. Гугель и др в своих исследованиях почти не обращались к отечественному историческому опыту Подобная ситуация отчасти была связана с глубокой верой российской либеральной интеллигенции того периода в постоянное развитие наук и перманентный «прогресс» человеческого общества. Поэтому социальный опыт прошлого, в том числе в сфере «детской помощи», не основанный на новейших достижениях «современных наук», рассматривался многими скорее как исторический курьез и свидетельство отсталых нравов, а не как объект внимательного изучения, анализирования и пример для подражания. В годы Советской власти исследования по истории социальной поддержки нуждающихся детей в дореволюционной России почти не проводились, за исключением лишь системы воспитания, предлагаемой для Воспитательных домов, которыми руководил И.И. Бецкой Проблемы исторического опыта воспитания детей-сирот или детей из неблагополучных семей рассмагривались в контексте общих работ выдающихся российских педагогов прошлого- И.И. Бецкого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. Как известно, за образец воспитательной работы с подобными дехьми в советский период принимался педагогический опыт А С Макаренко и некоторых его последователей. Ситуация изменилась лишь в 90-е гг.

10

ХХ.в в связи с социально-политическими изменениями в обществе и резким ухудшением условий жизни многих семей.

Вместе с тем, при рассмотрении истории социальной поддержки детей в нашей стране у различных авторов имеет место ряд противоречий, связанных, в первую очередь, с различными толкованиями базовых понятий, используемых в теории социальной работы и социальной педагогики Эти понятия иногда смешиваются, иногда социальная педагогика включает в себя социальную работу, а иногда, напротив, вторая рассматривается как составная часть первой. К сожалению, общепринятого толкования таких важнейших понятий, как «социальная педагогика», «социальное воспитание», «социальная работа» и «педагогика социальной работы» в нашей стране до сих пор не выработано. Все это приводит к тому, что к истории социальной работы относят различные социальные и педагогические феномены: от борьбы с детским нищенством и поддержки сирот до организации новых учебных заведений и создания законодательной базы, определяющей права ребенка.

Мы полагаем, что попытки использовать современные тенденции сближения упомянутых понятий применительно к прошлым столетиям не оправданы. В XIX в., а тем более и в предыдущие столетия, такого сближения не наблюдалось. И.Н. Андреева предлагает собственное определение этого понятия, основанное на определении «социальной педагогики» в целом данного A.B. Мудриком. По ее мнению, педагогика социальной работы - это «отрасль педагогики, изучающая социальное воспитание индивидов и групп, нуждающихся в поддержке со стороны общества» Однако это определение распространяется на все объекты социальной поддержки: детей, взрослых, одиноких стариков и т.п. В нашем же более узком случае речь идет о достаточно узкой социальной группе: детях-сиротах, подкидышах, юных правонарушителях, детях из неблагополучных и беднейших городских семей Поэтому для толкования педагогики социальной работы в отношении подобных детей можно предложить следующее частное определение - это отрасль педагогики, изучающая социальное воспитание специфических детских социальных групп, нуждающихся в помощи со стороны государства и общества. Это определение не носит всеобщего характера, оно предназначено, главным образом, для Российской империи XVIII -

11

начала XX вв. Но в указанных временных пределах подобное определение отражает сущность рассматриваемого в работе феномена.

В современной отечественной историко-педагогической литературе в настоящее время крайне неполно представлены целостные концепции воспитания нуждающихся детей в различных закрытых и открытых учреждениях дореволюционной России как самостоятельное социально-психологическое явление. Это, несомненно, связано с общей стратегией социального воспитания в рассматриваемый исторический период.

Существование различных теоретических построений и практических подходов к осуществлению помощи детям со схороны социума, в том числе в сфере их воспитания, почти всегда обусловлено целым комплексом причин: уровнем развития общества, его политическим устройством, ведущими ценностными приоритетами, конфессиональной принадлежностью большинства населения, особенностью отдельных регионов крупного государства, степенью влияния иных культур и социумов и т.п. Как правило, все эти факторы находятся я тесной зависимости друг от друга и оказывают взаимное влияние

При исследовании развития светской социальной помощи нуждающимся детям применительно к условиям Российской империи второй половины XVIII - первой половины XIX вв. в настоящем исследовании мы будем опираться на три основные группы факторов, комплексно повлиявших на этот феномен- социально-экономические, социально-политические, социокультурные.

К социально-экономическим факторам мы относим: потребности государства и общества в лицах, принадлежащих к различным социальным и профессиональным группам; возможности государства и общества организовать эффективное воспитание и обучение де1ей, оставшихся без надзора, в закрытых воспитательных учреждениях; возможности государства и общества оказывать нуждающимся детям различные виды поддержки, не связанные с их пребывание в закрытых образовательных заведениях.

Значительную роль в применении тех или иных форм и методов воспитания

детей, нуждавшихся в поддержке со стороны социума, играли и социально-

12

политические факторы, т.к. роль государства во всех сферах жизни общества была традиционно очень сильна. В первую очередь эти факторы были связаны с вопросами будущего социального положения воспитанников и зависимости этого положения от их сословного происхождения. В каждый исторический период решение подобного вопроса было тесно связано с ведущими тенденциями внутренней политики, причем ответ на вопрос, насколько социальное происхождение детей-сирот влияет на их дальнейшую судьбу, решался по-разному

К социокультурным факторам мы относим- традиционное отношение основной части населения к нуждающимся детям, основанное его конфессиональной, в данном случае православной принадлежности; официальная идеология Российской империи, оказывавшая значительное влияние на проведение внутренней политики; общественные настроения, которые с первой половины XIX в не во всем совпадали с официальной идеологией и оказывали значительное влияние на формы и методы негосударственной поддержки нуждающихся детей.

Изучение проблемы социально-педагогической помощи детям в России позволило нам выявить и обосновать узкую периодизацию исследуемого периода, определяя три основных этапа, весьма отличных друг от друга по базовым теоретическим концепциям:

Первый этап 1760-е - 1790-е гг - период появления первых специализированных концепций воспитания нуждающихся детей и зарождения частной светской благотворительности.

Второй этап 1790-е - конец 1820-х гг. - период развития государственной поддержки детей, появления и быстрого роста закрытых и открытых учреждений '<детской помощи», подведомственных крупным полугосударственным благотворительным обществам.

Третий этап 1830-е - 1850-е гг. - период реформирования системы воспитания в государственных структурах поддержки нуждающихся детей, появления инновационных концепций их воспитания и возникновения первых негосударственных учреждений детского призрения.

Первая попытка создания определенной целостной концепции поддержки беспризорных детей в России была предпринята еще в 1682 г. в так называемом проекте указа царя Федора Алексеевича. Этот документ получил широкую известность в отечественной научной литературе по проблемам социальной помощи и социальной работы; впервые он был опубликован еще в начале XIX столетия в известной книга А.Стога «Об общественном призрении в России». Впрочем, никакой практической реализации указанный документ не получил, не был написан даже сам царский указ.

Впервые в России попытка обосновать с философско-антропологических научных позиций способы общественного воспитания нуждающихся детей (в первую очередь подкидышей и малолетних сирот) была предпринята в царствование Екатерины II. Обычно это связывают с именем известного педагога и политического деятеля первых лет правления императрицы И.И. Бецкого, разработавшего уставы первых в России воспитательных домов и лично возглавившего эти учреждения.

Следует отметить, что антропологические представления, свойственные умеренному протестантизму с его отрицанием религиозной мистики, вступали в противоречие с традиционными утверждениями католической и православной антропологии об изначальной предрасположенности человека и к добру, и к злу, причем не всегда воспитание было способно компенсировать последнее. Таким образом, новый подход к помощи нуждающимся детям не соответствовал не только петровскому утилитаризму в отношении этих детей, но и более ранней православной практике такой помощи. Многие европейские авторы - сторонники идеологии Просвещения - от Локка до Гельвеция, полагали, что. чем раньше начинать «правильное» воспитание ребенка, тем легче и уверенней можно внести в его сознание

I

(«чистую доску») необходимые представления Это объяснялось, в первую очередь, опасностью дурною влияния со стороны «непросвещенного» социума, в том числе и некоторых родителей. Из этого положения логически вытекало, что наиболее подходящими объектами подобного общественного (для России той эпохи - государственного) воспитания являются подкидыши и малолетние сироты, не успевшие еще воспринять дурные нравы и суеверия, присущие значительной массе населения,

14

особенно представителям низших социальных слоев Именно в подобной обстановке Екатериной II и было принято решение о создании в России сети Воспитательных домов - не столько учреждений для помощи детям, оставшимся без надзора родителей и родственников, сколько неких «лабораторий» по проведению «чистого эксперимента», связанного с формированием «новой породы людей». Организация подобных учреждений была скорее важной политической акцией, чем государственной помощью нуждающимся детям. Поскольку большинство беспризорных младенцев принадлежали к низшим сословиям и никак не могли быть отнесены к дворянству, то подобных детей предполагалось в будущем сделать людьми «третьего чина», т.е. представителями третьего сословия - ремесленниками, мелкими торговцами, людьми свободных профессий и т.п. Эта категория «просвещенных» граждан должна была стать той социальной 1руппой, которая служила бы опорой просвещенному абсолютизму в крупных городах. Кроме того, просвещенные люди «третьего чина» должны были подавать пример «добронравной» жизни другим обитателям городов Примечательно, что для самых талантливых из воспитанников открывалась дорога наверх - их предполагалось за государственный счет обучать в университете и других учебных заведениях

Именно эта социально-политическая концепция была отражена в педагогических работах И.И. Бецкого, и именно по его проектам и под его руководством действовал Воспитательный дом в Москве. Педагогические концепции И.И. Бецкого представляют особый интерес и в том отношении, что именно в его трудах в наиболее полной степени были раскрыты основные подходы к социальной поддержке нуждающихся детей, имевшие место в екатерининскую эпоху. Добиться эффективного осуществления подобного воспитания И.И Бецкий предполагал, главным образом, с помощью разумно составленных учебных планов и наличия специально подобранных воспитателей и мастеров. Следует отметить, что трудовое воспитание и профессиональная подготовка воспитанников, по мнению И И. Бецкого, должны были занимать гораздо больше времени, чем собственно обучение общеобразовательным предметам Систему воспитания детей-сирот, предложенную И.И. Бецким,

можно оценивать двойственно. С одной стороны, это научно-обоснованная (с пози-

15

ций науки эпохи Просвещения) целостная педагогическая концепция, основанная на положении, что душа ребенка - это «чистая доска» и разумным воспитанием у человека можно выработать все необходимые для будущей социальной жизни добродетели. При этом предусматривалась максимально возможная изоляция неокрепшей души от дурных влияний внешнего порочного мира Однако практика показала, что подобный подход к помощи детям-сиротам себя не оправдал и отсутствие должного социального опыта, полученного в детском и подростковом возрасте, часто приводило к самым негативным последствиям.

Особо важную роль в формировании личности воспитанников И.И.Бецкой отводил подбору воспитателей и педагогов, что должно было служить важнейшим залогом успеха в воспитании.

Однако, во второй половине ХУ1П столетия реализация педагогических устремлений И.И. Бецкого в отношении социальной (государственной) поддержки детей-сирот фактически провалилась.

К концу царствования Екатерины Т1 поддержка детей, нуждающихся в помощи со стороны общества, осуществлялась в целом по старому, если не считать некоторых новаций, связанных с секуляризацией, т.е. лишением Церкви многих средств и земель, закрытием ряда монастырей и увеличением числа светских учреждений детского призрения. К основным видам помощи беспризорным детям, которые практиковались в конце царствования Екатерины П, можно отнести следующие: 1. Помещение подкидышей и детей-сирот в Московский и Петербургский Воспитательные и сиротские дома в некоторых губернских городах России.

2 Прием сирот в сохранившиеся церковные и монастырские приюты для беспризорных детей. Число этих учреждений, начиная с первых лет XVIII в постоянно снижалось, хотя на окраинах империи, особенно на Севере, некоторые из них продолжали функционировать. Подобное явление было связано с резким уменьшением доходов монастырей и Церкви в целом, вызванным церковными реформами Петра I и Бкатерины II Воспитание в подобных приютах было преимущественно религиозным, а число воспитанников невелико.

3. Передача сирот в приемные семьи согласно их сословной принадлежности. Подобная форма детского призрения была достаточно распространена в России в XVIII столетии, поскольку государственные и церковные приюты не могли принять достаточного числа детей. Практиковалась она, главным образом, в городах, поскольку родственные связи здесь были слабее, чем в деревне. К передаче беспризорных детей в чужие семьи была вынуждена вернуться и Екатерина.

4. Материальная и трудовая поддержка крестьянских семей со стороны сельской общины, если в эти семьи брали сирот-родственников. Такая традиционная косвенная помощь детям умерших членов общины существовала еще в Древней Руси и продолжалась вплоть до конца XIX - начала XX вв. Именно эта форма поддержки детей была наиболее распространенной в рассматриваемый исторический период, поскольку крестьяне тогда составляли подавляющее большинство населения Российской империи.

5 Поддержка сирот из семей военнослужащих, в первую очередь офицеров, осуществлялась за счет их приема и бесплатного содержания в различных закрытых учебных и военно-учебных заведениях: от военных училищ до Смольного института. Число таких воспитанников и воспитанниц было невелико и составляло несколько сотен человек.

Серьезные реформы в деле помощи нуждающимся детям были проведены в недолгое царствование императора Павла I. И, хотя в те годы в России не появилась новая педагогическая концепция поддержки детей сирот со стороны государства и общества, сравнимая с концепцией И.И. Бецкого, положение в этой сфере, в первую очередь, в государственных воспитательных и сиротских домах, заметно изменилось Значительную роль в реформировании воспитательных домов сыграла супруга Павла I - императрица Мария Федоровна, взявшая под личное покровительство многие детские приюты Деятельность Марии Федоровны в роли начальницы Воспитательных домов началась в 1797 г. с ревизии подведомственных ей учреждений Ревизия показала чрезвычайно высокую смертность малолетних детей, их скученность, финансовые и иные злоупотребления со стороны обслуживающего персонала. Мария Федоровна занялась, в первую очередь, административной деятельно-

17

сгыо, но вместе с тем, ею не были забыты и чисто педагогические аспекты деятельности воспитательных домов.

В целом, можно отметить, что Мария Федоровна предлагала воспитывать детей в сиротских и воспитательных домах на началах государственнических и религиозных, с использованием в ряде случаев физических наказаний. В какой-то степени именно эта концепция послужила основой для организации государственного воспитания бедных нуждающихся детей, созданной уже во второй четверти XIX в в период правления Николая I. Вместе с чем, следует указать, что она, во-первых, сумела реально оценить потребности России в значительном количестве разного рода приютов и иных воспитательных и образовательных учреждений и принять самое активное участие в их создании Во-вторых, в этом отношении она очень большое внимание уделяла неюсударственным (точнее полугосударственным) формам общественного призрения, в том числе и детского. И, самое главное, Мария Федоровна лучше, чем И.И Бецкой и Екатерина II, сумела оценить реальные социальные перспективы бедных сирот и подкидышей и предложить соответствующую направленность их воспитания.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что во второй половине XVIII столетия в Российской империи была предпринята серьезная попытка построить всю систему социальной помощи на новых принципах, напрямую связанных с педагогическими теориями философии французского Просвещения.

Приход к власти Александра I ознаменовал собой начало качественно нового этапа в жизни российского общества.

Можно выделить несколько основных факторов, заметно повлиявших на изменения в подходах к «детской помощи», произошедших в первой четверти XIX в. К ним следует отнести, появление новой идеологии, которая представляла собой некое возвращение к идеалам Просвещения времен Екатерины II, но на новом качественном уровне, с заметным привнесением мечтательно-сентиментальных настроений и стремлением во многом копировать Европу; последствия Отечественной войны 1812 г., когда значительная часть территории страны подверглась опустошительному нашествию: сотни тысяч людей лишились имущества, а многие дети оста-

18

лись сиротами. Преодоление этих последствий войны потребовало принятия экстраординарных мер в сфере социальной поддержки; смена официальной идеологии во второй период царствования Александра I, когда проблемы воспитания в духе «универсального христианства» с протестантским оттенком были поставлены во главу угла внутренней политики страны, а также началось активное заимствование западноевропейского, в первую очередь английского и германского, опыта организации различных воспитательных и благотворительных структур.

Следует выделить еще несколько особенностей организации социальной помощи детям в царствование Александра I. Во-первых, это организация различных специализированных структур помощи отдельным категориям нуждающихся детей. Эти структуры входили, как правило, с состав крупных полугосударственных благотворительных обществ. К ним можно отнести Училище для обоего пола глухонемых детей в Павловске, Военно-сиротское отделение Петербургского воспитательного дома, Училище для солдатских дочерей полков лейб-гвардии, Институт слепых. Дом для призрения малолетних бедных разночинного звания и т.п Во-вторых, появление преимущественно в западных (неправославных) региоттах России различных негосударственных благотворительных структур, в задачу которых, в том числе, входила помощь нуждающимся детям. Среди них можно назвать Общество вспоможения вдовам и сиротам в Пернове (ныне г. Пярну в Эстонии), Ревельское благотворительное общество, Гродненское благотворительное общество и т.п Впрочем, деятельность большинства из этих организаций сводилась лишь к оказанию материальной поддержки нуждающимся детям и вдовам В-третьих, возникновение различных структур по оказанию помощи нуждающимся детям на окраинах империи.

Рассматривая направленность и принципы воспитания в закрытых учреждениях для призрения нуждающихся детей, практиковавшиеся в царствование Александра I, можно сделать выводы о том, что здесь, с одной стороны, в значительной степени повторялся опыт Воспитательных домов и сиротских приютов времен Екатерины II. С другой стороны, система воспитания в закрытых учебных заведениях для нуждающихся детей претерпела некоторые изменения:

- на высшем уровне декларировалось весьма гуманное отношение к детям, обусловленное общими сентиментальными настроениями эпохи. Впрочем, на практике, особенно в провинциях, это далеко не всегда соблюдалось, о чем свидетельствовали многие современники;

- появилось некоторое количество специализированных организаций по оказанию помощи отдельным группам нуждающихся детей- военным сиротам, детям с различными физическими дефектами, детям из беднейших семей, а не только сиротам и подкидышам и т.п.;

- во второй половине царствования Александра I, когда в правящих кругах получили широкое распространение религиозно мистические настроения, в воспитательных домах резко усилилось религиозное (неправославное, а т.н «общехристианское») воспитание.

Пожалуй, самой заметной инновацией, связанной с помощью детям из беднейших семей и, в то же время, в полной мере отвечающей общим протестантско-мистическим настроениям второй половины царствования Александра, стало появление в России так называемых «ланкастерских школ». В отечественной педагогической литературе этой проблеме уделялось сравнительно мало внимания, и освещалась она достаточно схематично. Однако в России она пользовалась широкой популярностью.

Во время правления Николая I произошел отход о г прежних идеологических установок, которые были заменены строго «государственническими» официальными позициями во всех областях жизни общества. Очень тесно коснулись подобные перемены и организации «детского призрения». В целом, политику Николая I в сфере воспитания детей и юношей и формирования у них соответствующего мировоззрения можно свести к стремлению воспитать верноподданных (а не «граждан»), строго и добросовестно выполняющих свои сословные обязанности, религиозных, преданных Государю и Отечеству.

В этот период именно государство было способно создать систему социальной помощи в масштабах всей страны, и подобные попытки действительно предпринимались. К ним можно отнести:

- учреждение сиротских институтов, т.е. закрытых учебных заведений с общеобразовательным уровнем, близким к уровню выпускников уездного училища и специальной профессиональной подготовкой, которые были созданы во второй половине 30-х гг.;

- создание в 1838 г. Комитета Главного попечительства детских приююв, который должен был вырабатывать единую политику в отношении поддержки нуждающихся детей и контролировать деятельность подобных государственных структур;

- определенную бюрократизацшо и централизацию работы образовательных и воспитательных учреждений, входивших в Ведомство Императрицы Марии -крупную полугосударственную благотворительную организацию, ставшую одним из отделений собственной его величества канцелярии, т.е. фактически подчинявшуюся непосредственно императору;

- создание с начала 30-х гг. разветвленной системы кантонистских школ и батальонов, предназначенных, в первую очередь, для солдатских детей.

Однако в силу целого ряда причин, прежде всего, отсутствия должного количества квалифицированных воспитателей и преподавателей, а также денежных средств, отпускаемых на приюты, эффективность деятельности этих структур была невысокой.

Многие современные авторы, обращающиеся к истории социальной помощи и социальной педагогики в России, полагают, что массовое создание негосударственных благотворительных организаций, в том числе и в области «детской помощи», началось в России только во второй половине ХТХ в после либеральных реформ Александра II. Действительно, факты свидетельствуют, что в этот период число негосударственных благотворительных структур увеличилось в несколько раз по сравнению с николаевской эпохой. Однако можно предположить, что это было связано не только с расширением поля общественной деятельности и возникновением органов местного самоуправления, но и с резким увеличением числа нуждающихся.

Обращаясь к педагогической деятельности негосударственных благотворительных структур и сравнивая ее с работой государственных и полугосударствен-

21

ных приююв и сиротских домов, необходимо отметить, что здесь имели место, как преимущества, так и недостатки. Так, общественные благотворительные орханиза-ции не могли охватить своей работой значительное число детей, нуждавшихся в поддержке, не всегда имели возможность организовать для своих воспитанников должное обучение на уровне государственного, а также обеспечение принятия их на государственную службу или иную работу, что позволило бы последним в будущем повысить свой социальный статус, не имели регулярного стабильного финансирования, т к существовали за счет добровольных частных пожертвований.

Вместе с тем, в деятельности негосударственных благотворительных обществ можно выделить и ряд позитивных моментов. К ним, прежде всех о, следует отнести: значительно меньшую коррумпированность сотрудников детских приютов и иных структур, что обеспечивалось постоянным контролем со стороны организаторов-благотворителей, а также лучшую финансовую обеспеченность, поскольку многие предпочитали жертвовать деньги в частные организации, а не в государственные, не доверяя последним; обеспечение индивидуального подхода к помощи и воспитанию нуждающихся детей в зависимости от их конкретных потребностей; возможность использования новейших педагогических подходов к воспитанию, не используемых в жестко централизованной государственной системе приютов и сиротских домов.

Особый интерес представляет педагогическая система В.Ф. Одоевского по воспитанию нуждающихся детей, которая во многом базировалась на педагогических представлениях второй половины XVIII - начала XIX вв. Здесь можно наблюдать и элементы концепции И.И. Бецкого о необходимости изоляции детей от внешних негативных влияний со стороны «непросвещенной» части социума, и надежду, что образование и соответствующее нравственное воспитание позволит сформировать добродетельного «человека и гражданина», и внедрение Ланкастерской системы взаимного обучения, направленной не только на скорейшее усвоение знаний, но и на воспитание товарищества и чувства ответственности перед сверстниками, и элементы обязательного трудового воспитания. Вместе с тем, система

В.Ф. Одоевского несла в себе и принципиально новые элементы, которые отсутст-

22

вовали в деятельности отечественных воспитательных учреждений предшествующих исторических периодов.

Таким образом, в первой четверти XIX в подходы к воспитанию нуждающихся детей во многом базировались на опыте второй половины ХУ1И столетия' изоляция воспитанников от внешних негативных влияний, нравственное воспитание и обучение как основной фактор формирования добродетельного человека, профессиональное обучение и трудовое воспитание

Во второй четверти XIX в. в государственных приютах и сиротских домах, состоявших в ведении полугосударственных благотворительных обществ, происходили значительные изменения в подходах к воспитанию: оно стало строго сословным; усилилась роль религиозного воспитания; были поставлены задачи формирования не добродетельного и просвещенного человека в целом, а верноподданного империи; возросло значение принудительных методов воспитания. Одной из самых массовых структур, в данном направлении, стала система кантонистских школ и подразделений, предназначенная для целенаправленной профессиональной подготовки и воспитания солдатских детей. При этом , как в столицах, так и в провинциях, появилось определенное число сравнительно небольших общественных благотворительных структур по поддержке детей, которые выбирали объектами помощи не только сирот, но и детей из беднейших и неблагополучных семей. Частными благотворителями были созданы открытые приюты, где дети проводили лишь часть дня во время отсутствия дома родителей, в таких приютах проводилось соответствующее воспитание и обучение этих детей, основанное на христианской любви и индивидуальном подходе к каждому ребенку в зависимости от его личностных особенностей

В то же время появились первые отечественные педагогические труды, в которых рассматривалась специфика личностных качеств детей-сирот и беспризорников, и давались рекомендации по особому воспитанию подобных детей (В.Ф Одоевский, П С. Гурьев и др.) с учетом их предыдущего социального опыта. Исследования в этом направлении были продолжены во второй половине XIX в. и во мно-

гом легли в основу современных отечественных подходов к воспитанию детей, нуждающихся в социальной поддержке.

Наше исследование показало, что развитие поддержки нуждающихся детей, как любое сложное социально-педагогическое явление, в дореволюционной России шло не равномерно. При этом для современного исследователя наибольший интерес представляют именно те исторические периоды, в которые происходило ускоренное внедрение новейших для своего времени педагогических технологий, возникали инновационные подходы к «детской помощи» и т.п.

Таким образом наше исследование позволяет сделать выводы. Анализ генезиса различных теоретических концепций и практических приемов социально-педагогической поддержки нуждающихся детей в России в рассматриваемый исторический период позволяет утверждать, что формы и методы социальной помощи детям в конкретные исторические периоды во многом были обусловлены взаимодействием трех основных групп факторов: социально-экономических, социально-политических и социокультурных. В рассматриваемый исторический период эти факторы оказывали определенное влияние на формирование системы детского призрения, однако следует учитывать, что в силу экономических причин ни государство, ни общество не способны были оказывать эффективную помощь значительному числу нуждающихся детей.

Процесс развития содержания, форм и методов социальной помощи нуждающимся детям в рассматриваемый исторический период позволяет сделать вывод о том, что это было достаточно сложное и неоднозначное явление. Оно сопровождалось явно позитивными моментами, к которым можно отнести:

- создание специализированных государственных закрытых воспитательных учреждений, задачей которых была не только насильственная подготовка необходимых для государства «работников» (как при Петре I), но и формирование у воспитанников определенного мировоззрения, выработка у них качеств, необходимых для дальнейшей успешной социальной жизни;

- разработка первых в стране специализированных педагогических концепций по воспитанию и обучению детей, нуждающихся в поддержке со стороны об-

24

щества, с учетом их принадлежности к различным социальным группам и их личностных качеств;

- появление первых негосударственных воспитательных учреждений (открытых и закрытых) для нуждающихся детей с использованием инновационных для своего времени воспитательных приемов.

Вместе с тем, социально-педагогическая помощь нуждающимся детям в России второй половины XVIII - первой половины XIX вв. содержала в себе и ряд негативных явлений, таких как: невозможность оказания поддержки всем нуждающимся детям России в силу недостатка финансовых средств ; низкая квалификация воспитателей и обслуживающего персонала государственных воспитательных домов и приютов, что приводило к высокой детской смертности, различным злоупотреблениям, негуманному отношению к детям, частому использованию физических наказаний и т.п.; использование различных западных воспитательных концепций, основанных на чисто умозрительных философско-антропологических построениях без их адаптации к российским реалиям, что нередко приводило к извращению самой сути этих учений.

Результаты нашего исследования позволяют определить возможность использования элементов исторического опыта призрения нуждающихся детей в России в современных условиях и сделать соответствующие выводы.

Заслуживает внимания деятельность Воспитательных домов под руководством И.И.Бецкого, которую можно считать неудачным, но достаточно знаковым примером в организации социальной помощи детям в нашей стране.

Сам И.И.Бецкой видел причины неуспешности прежде всего в неподготови-тельности и нерадивости воспитателей и обслуживающего персонала. Действительно, практически не велась работа по подготовке квалифицированного персонала, что, несомненно, являлось значительным упущением. Однако можно видеть иные, не менее значимые негативные факторы, повлиявшие на работу воспитательных домов.

В современных условиях, в стране находит поддержку частная инициатива,

а создание разного рода полугосударственных структур, возможно не столь круп-

25

ных и централизованных, как в Российской империи, представляется, на наш взгляд, возможным и эффективным.

Весьма актуальным в современных условиях, является опыт религиозного воспитания, которое во времена Александра I осуществлялось, главным образом , путем ознакомления учащихся с различными библейскими текстами и их трактовкой западными богословами.

Следует специально обратить внимание на религиозное воспитание, поскольку в наши дни во многих детских домах и иных образовательных учреждениях вводится изучение основ различных религий, в первую очередь, православия. Формальный и далеко не всегда целостный подход к этой дисциплине, имеющий место в ряде современных образовательных учреждений, способен лишь оттолкнуть детей от христианских ценностей и создать у них недостоверное представление о православии в целом и даже невежественно -враждебное отношение к нему.

Из всего рассматриваемого в настоящем исследовании исторического периода в отношении возможности использования в современных условиях элементов исторического опыта поддержки нуждающихся детей, особый интерес, по нашему мнению, представляет вторая четверть XIX в, так как именно в это г период были созданы в российских столицах несколько огкрытых учебных заведений для детей из нуждающихся семей; организованы негосударственные благотворигельные общества для поддержки нуждающихся детей в различных формах (от содержания в сиротских домах до оказания материальной помощи); появились первые педагогические работы в которых были предложены концепции воспитания детей-сирот в сиротских приютах и детей из бедных семей в специальных « дневных»приютах с учетом их специфической ментальности; были определены профессиональные и психологические требования к воспитателям приютов.

Изучение исторического опыта социальной поддержки нуждающихся детей в дореволюционной России и возможностей использования его элементов в современных условиях представляет значительный интерес для современной социальной педагогики. Оно позволяет оценить современное состояние подобной деятельности

в России, избежать различных ошибок и взять на вооружение все лучшее, что было выработано в этой области в нашей стране на протяжении прошлых столетий.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1 Крюков Д.Н.Социальная помошь детям в годы Советской власти // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: меж-вуз сб.научн тр./Под ред.Е.А Левановой. - Калиниград, 2005 - Вып 19. - С. 113-117 (0,3 п.л.).

2. Крюков Д.Н. Социально-политические факторы поддержки детей сирот в Росси ХУП-ХГХ вв // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: межвуз.сб.научн тр./ Под ред.Е.А.Левановой. - Калиниград, 2005 -Вып.19. - С.117-118 (0,1 пл.).

3. Крюков ДН. Социальная помощь детям в дореволюционной России // Проблемы педагогического образования: сб.научн.ст. /Под ред Е А.Левановой, В.А.Сластенина-Москва, 2005. - Вып.19. -С.178-180 (0,2 п.л.).

4 Крюков Д.Н. Социальная помощь детям в дореволюционной России // Проблемы педагогического образования: сб.научн ст /Под ред.Е А Левановой,

i

!

к

I

I

»

Подл, к печ. 20.04.2005 Объем 1.75 п.л. Заказ №. 143 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

РНБ Русский фонд

2007-4 269

i i

4

1

t

к