автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические факторы воспитания детей средствами фольклора
- Автор научной работы
- Баркова, Антонина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баркова, Антонина Михайловна, 2000 год
Введение.
Глава 1. Теоретический аспект феномена "фольклор", жанры фольклора и их педагогические функции
§ 1. Теоретический анализ понятия "фольклор".
§2. Социально-педагогические функции фольклора.
§3. Воспитательные возможности различных жанров русского фольклора.
Глава 2. Взаимодействие социальных институтов в
• » 1 '" процессе воспитания детей средствами фольклора
§1. Региональные традиции фольклора в содержании общего и дополнительного образования детей на материале
Нижегородской области.
§2. Роль семьи, школы, учреждений культуры (клубов) и средств массовой информации в воспитании ребёнка возможностями фольклора.
§3. Программно-методические основы повышения роли фольклора в воспитании детей в современных условиях.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические факторы воспитания детей средствами фольклора"
Актуальность исследования. Внимание к фольклору, древним пластам культуры, традиции в целом, как к неисчерпаемому источнику воспитания и развития человека, проявляется в последние годы особенно активно в социально-педагогической среде. Это связано с функциональными особенностями жанров фольклора, с глубокой духовностью и мудростью народного творчества, с непрерывностью процесса передачи национальной культуры из поколения в поколение.
Анализ форм и методов возрождения и развития фольклора в современных условиях показывает, что формирование национального самосознания, осмысление ценности народной культуры невозможно без знания этнокультурных процессов, национальных аспектов, которые во многом воздействуют на русскую национальную культуру. В силу объективных и субъективных причин социального, духовного, экономического существования социума, сегодня встал вопрос о кардинальном изменении самой структуры духовного воспроизводства, в первую очередь в системе воспитания и развития подрастающего поколения
В настоящее время появились позитивные тенденции возрождения и сохранения народных традиций: создаются и внедряются в жизнь художественно-образовательные программы, основанные на национальных традициях, разрабатываются планы возрождения народной культуры во многих регионах России, за счет усиления "культурно-этнического компонента" реформируется система воспитания и образования.
Проблема динамичного развития системы воспитания и развития подрастающего поколения стоит сегодня перед обществом особенно остро. Одной из важнейших проблем, решение которой требует выработки научной концепции, разработки детальной программы, является проблема взаимодействия социальных институтов в области воспитания и образования. Функционирование отдельного института не дает положительного результата. Как показывают наблюдения, учебно-воспитательный процесс требует комплексности и системы воспитания.
Решение этого вопроса затруднено, в частности, рядом теоретических, методических и социальных проблем: недостаточно разработаны программы и рекомендации для совместной работы социальных институтов в области фольклора на региональном уровне, слабо изучены теория, история, педагогические функции народной культуры, не подготовлена материальная база для полноценного учебного процесса на лучших образцах русского фольклора.
Воспитание и развитие подрастающего поколения через фольклор процесс чрезвычайно сложный и многогранный, требующий адекватного отражения в научных трудах и в практических рекомендациях. Данная диссертация - лишь попытка решить с теоретической точки зрения существующую проблему и подкрепить её программой и практическими разработками.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам теоретического анализа фольклора, его жанров и функциональных особенностей посвящены фундаментальные труды известных русских ученых-этнографов, фольклористов, искусствоведов, историков: П. Г. Богатырева, Г. С. Виноградова, Е. Г. Кагарова, Д. К. Зеленина, Н. И. Костомарова, В. О. Ключевского, В. Я. Проппа, И. И. Сахарова, Б. М. и Ю. М. Соколовых, И. М. Снегирева, С. А. Токарева и др.
Ценным материалом для разработки теоретического аспекта проблемы фольклора стали научные исследования, посвященные анализу традиционной художественной культуры: В. П. Аникина, Т. И. Баклановой, А. А. Банина, JI. В. Даниловой, А. С. Каргина, М. Т. Картавцевой, О. И. Капицы, М. Н. Мельникова, Н. К. Мешко, Е. А. Покровского, Э. В. Померанцевой, П. А. Сорокина, JI. В. Шаминой, В. М. Щурова и др.
Отношение известных русских писателей, историков к фольклору как к ценнейшей основе русской культуры сыграло важную роль в определении теоретической позиции диссертантки: (В. Г. Белинский, Н. А. Добролюбов, Н. М. Карамзин, Н. С. Лесков, В. В. Розанов, JI. Н. Толстой, Н. Г. Чернышевский.).
Проблеме этнохудожественного образования в России, соотношению педагогики и фольклора посвящены труды прославленных отечественных педагогов, психологов: Ю. П. Азарова, Г. Г. Ананьева, Г. М. Андреева, Б. Т. Лихачева, И. С. Кона, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского.
Анализ научной культурологической литературы дает повод говорить об усилении внимания к рассмотрению процесса системного обучения и воспитания подрастающего поколения приемами этнокулыуры (работы: А. И. Арнольдова, А. А. Аронова, О. А. Белогрудовой, Ю. В. Бромлей, Л. П. Буевой, Л. Н. Когана, Д. С. Лихачева, В. А. Ядова и др.).
Процессу взаимодействия социальных институтов и их характеристике посвятили свои исследования ученые: Н. М. Амосов, Д. М. Генкин, И. Н. Ерошенков, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Н. М. Плоткина, Л. А. Савенкова, Ю. А. Стрельцов, В. Д. Триодин, С. Л. Шаронова.
Однако такое явление, как взаимодействие и взаимосвязь социальных институтов воспитания и развития подрастающего поколения на основе русского фольклора, по мнению диссертантки, изучено недостаточно. До настоящего времени не проводились исследования основных форм, направлений совместной воспитательной деятельности с использованием жанров фольклора, не выявлены функции отдельного социального института в формировании личности человека через приемы народной культуры, не разработан социологический аспект в этой области. Важность этого вывода послужила поводом для проведения диссертационного исследования.
Предмет исследования. Фольклор как социально-культурное явление.
Объект исследования. Воспитания и развития подрастающего поколения на духовных ценностях фольклора. Социальные институты и их роль в сохранении и развитии русской народной культуры.
Цель исследования. Выявить социально-педагогические факторы, способствующие наиболее плодотворному внедрению фольклора в систему воспитания подрастающего поколения. Задачи исследования:
-Дать характеристику понятия "фольклор" в контексте исторического и современного развития науки, провести теоретический анализ категорий народной художественной культуры.
- Раскрыть через анализ научных трудов и экспериментальных работ педагогические, социальные функции фольклора и его жанров.
- Выявить социально-педагогические условия возрождения и развития форм народной культуры в системе воспитания подрастающего поколения на материале Нижегородской области.
- Раскрыть роль отдельного социального института (семьи, школы, учреждения культуры, средств массовой информации) в формировании отношения ребёнка к миру народного творчества.
-Обосновать важность фактора взаимодействия социальных институтов в процессе воспитания подрастающего поколения на основе народной художественной культуры.
- Теоретически обосновать и практически апробировать разработанные автором программы взаимосвязи и взаимодействия социальных институтов развития и воспитания подрастающего поколения на основе фольклора.
Гипотеза исследования. Воспитание и развитие молодого поколения на традициях народной художественной культуры будет эффективно при условии взаимодействия и взаимосвязи всех воспитательно-образовательных социальных институтов: семьи, образовательной школы, школ искусств, средств массовой информации и других институтов развития личности.
Методологическую основу данного исследования составили важнейшие труды русских ученых: Н. А. Бердяева "Смысл творчества. Философия свободы", "Самопознание", М. В. Ломоносова "О воспитании и образовании", А. Ф. Лосева "Античная музыкальная эстетика", Н. О. Лосского "История русской философии", "Избранное", В. С. Соловьева "Философская публицистика", П. А. Флоренского "У водоразделов мысли", касающиеся национальной русской культуры, её развития и сохранения.
Методы исследования. В процессе работы использовались следующие методы:
1. Общенаучные: анализ философской, этнографической, методической, искусствоведческой литературы.
2. Социологические: письменные и устные опросы, контент-анализ, анализ результатов творческой деятельности школьников, методы наблюдения, сравнения.
3. Специальные: сравнительный анализ фольклорных первоисточников, анализ музыкальной литературы, репертуара фольклорных коллективов, экспедиционных этнографических поездок.
Базами исследования явились образовательная школа, школа искусств п. Дружба Нижегородской области, учреждения культуры п. Перевоз Нижегородской области, клубы и досуговые центры Ардатовского района Нижегородской области, Нижегородский колледж культуры, школа №2 г. Бор Нижегородской области.
Организация исследования. Исследование проходило с 1989 по 1999 гг. и осуществлялось в четыре этапа.
Первый этап исследования (1989-1992 гг.) носил практическо-теоретический характер. Диссертантка провела теоретический анализ проблемы, была сформулирована рабочая гипотеза процесса сохранения и развития детского фольклора как предмета педагогического исследования. На первом этапе сделаны попытки педагогического эксперимента, результатом которого явилась разработка программы и рабочего инструментария исследования.
В ходе второго этапа (1992-1996 гг.) уточнялась теоретическая концепция исследования и проходили практические занятия, которые явились составными частями научного эксперимента, в Нижегородской области, школе-гимназии №16 г. Химки Московской области, ДК "Салют" г. Москва. Итогом второго этапа стала разработка опытно-экспериментальной программы в законченном виде.
Третий этап (1997-1999 гг.) состоял в проведении в Нижегородской области экспериментальной работы, которая включала в себя социально-педагогические технологии воспитания и развития подрастающего поколения средством фольклора в системном подходе. На данном этапе были реализованы экспериментальные программы, основанные на методических аспектах фольклора, по взаимодействию и взаимосвязи существующих в изучаемом регионе социальных институтов. Проводились разработка, апробация и коррекция поурочных планов по программе: "Фольклор и школа", "Фольклор и учреждения культуры", "Фольклор в семье".
Четвертый этап исследования начался в 1999 г. с целью определения эффективности экспериментальной программы. Диссертанткой проводился опрос школьников и их родителей, учителей образовательной школы и школы искусств. Проведено анкетирование и состоялись личные беседы. Итогом работы явилось оформление всех данных в форме научной диссертационной работы, однако мы предлагаем концепцию продолжения данного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
- Определены сущность и значимость фольклора в контексте происхождения и поэтапного развития.
-Раскрыты социально-педагогические особенности фольклора, уточнены воспитательные возможности отдельных жанров. -Раскрыта специфика использования народной художественной культуры Нижегородской области в организации процесса воспитания и развития подрастающего поколения на лучших её образцах.
- Выявлены функциональные особенности социальных институтов в системе воспитания подрастающего поколения средствами фольклор.
- Определены социально-педагогические факторы развития системы взаимодействия и взаимосвязи социальных институтов в осуществлении воспитания подрастающего поколения средствами фольклора. Практическая значимость исследования состоит в создании методики учебно-воспитательной работы по взаимодействию и взаимосвязи социальных институтов в области фольклора в Нижегородской области.
Материалы диссертации могут быть использованы для разработки комплексных региональных и локальных программ по совершенствованию системы взаимодействия в области фольклора.
Данная научная работа может быть использована в учебном процессе колледжа культуры, в практической деятельности учреждений культуры России, в образовательной школе.
Материалы исследования могут найти отражение в программах по таким дисциплинам, как "Этнография", "Фольклористика", "Народное творчество", "Народная художественная культура".
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации раскрывались в выступлениях автора и были предметом обсуждения на научно-практических и научно-теоретических конференциях: "Проблемы организации досуга: современный и исторический аспект" (Москва, 1993 г.), на международной научно-практической конференции "Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения" (Москва, 1997 г.), на международной научно-практической конференции молодых ученых "Человек в мире духовной культуры" (1999 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса образовательной школы и школы искусств п. Дружба Выксанского района Нижегородской области, учреждений культуры пос. Перевоз Нижегородской области, образовательной школы г. Бор Нижегородской области.
На защиту выносятся следующие положения:
- Воспитание и развитие подрастающего поколения на традиционных формах фольклора будут эффективны при условии взаимодействия и взаимосвязи всех социальных институтов развития личности.
-Совершенствование процесса возрождения и развития форм народной культуры будет способствовать глубокому знанию молодым поколением творчества своих предков и поможет сохранить преемственность народной культуры от поколения к поколению.
-Формирование личности на лучших образцах русской национальной культуры - проверенный многовековым опытом способ сохранить здоровую, сильную, высокодуховную русскую нацию.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Заключение
Теоретическое исследование, практический эксперимент, проводимый в Нижегородской области, помогли определить роль фольклора в социально-педагогической системе развития и воспитания подрастающего поколения. Следует выделить некоторые тенденции значительности и перспективности этнохудожественного образования и воспитания, которые выражаются в культурных процессах, происходящих в конкретном регионе и в целом в обществе.
Рост активности и теоретико-практической востребованности предмета народной культуры вызван функциональными особенностями этнохудожественного образования. Результативность эволюционного процесса есть не что иное, как продукт жизненной среды обитания общества и главной её составной части - подрастающего поколения.
Демографическое положение Нижегородской области, её центральность по отношению к другим субъектам Российской Федерации позволяет сделать некоторые выводы о состоянии социума вообще и социально-культурной жизни в частности.
Социум Нижегородской области составляют в своем большинстве славянские народы европейской ветви, которые имеют свои подразделения. Отличия их друг от друга выражаются в языке, в некоторых традициях, обычаях, нравах, но эти отличия становятся незначительными по отношению к их общему началу и линии всего уклада их быта и праздников, которые изначально складываются у народов всей губернии как у одной славянской семьи.
Диссертантка, на основе научного исследования данного региона, делает общие выводы и замечания о состоянии общества на сегодняшний день. Это дает характеристику общего состояния социума и специального, то есть, основывается на данных о состоянии этнохудожественного образования, воспитания и развития:
-Общество в целом и личность в отдельности изучаемого региона имеет нравственные, высокодуховные ценности, которые выражаются в отношении к родному краю, к Родине, к матери, к природе, к окружающим людям. Нижегородцы имеют глубокое чувство патриотизма, которое выражается в желании защитить отечество, сохранить достояние страны и достоинство нации.
-Общественные законы данного региона заставляют чтить свою историю, своих предков, уважать старость и мудрость, помогают утвердиться молодости и таланту. -Нижегородская область богата талантами в различных областях знаний, выходцы края становятся крупными исследователями, известными учеными, политиками, актерами, поэтами и просто гармонично развитыми людьми.
- Огромное число школ ремесленников и мастеров прикладного народного творчества позволило создать в Нижегородской области мастерские, которые известны всему миру и прославляют Россию как страну талантов и умельцев: Семеновская Хохлома, богородские узоры, нижегородская вышивка - это лишь малое количество от огромного числа творческих мастерских.
-Нижегородцы возрождают и бережно хранят традиции, обычаи, ритуалы, праздники своих предков. Быт тесно связан с народным творчеством, на любом этапе общественного развития региона народная художественная культура была и остается неотъемлемым атрибутом жизни. Диссертантка выдвигает предположение, что сделать все эти выводы позволил факт близость общества с народной национальной культурой, именно социально-педагогические, нравственно-воспитательные функции фольклора могли создать благоприятный климат для общественного развития.
Постоянный контакт с произведениями народного творчества позволил принять идеи и наставления этих творений, которые славятся своим стремлением к добру, справедливости и чести.
Процесс "фольклоризации" подрастающего поколения, как решающей составной будущего нашего общества, играет важную роль и требует особого внимания.
Русский фольклор выполняет огромные функции:
-Укрепляет устои общества, помогает ознакомиться, понять и принять обычаи, нравы, ритуалы той социальной среды, в которой он родился и живет.
- Формирует личность, развивает гуманное отношение к себе и к обществу. -Развивает творческое начало, конструирует сложную внутреннюю систему духовности, святости.
Сложный механизм посвящения и приобщения подрастающего поколения к сокровищнице народного искусства требует от общества определенных схем и систем, выполнение которых необходимо для стабильности и последовательности социально-педагогических процессов. Системный подход, построенный на четкой программе и проработанной схеме, может стать опорной точкой приобщения молодого поколения к культурно-историческому наследию.
Структура социальных институтов требует тщательного научного анализа с точки зрения индивидуальных функциональных свойств отдельно взятого института воспитания и обучения.
Отработка внутреннего рабочего механизма этого института позволит сделать вывод о его слиянии и сотрудничестве с другими адекватными органами. Изучение социального института, с позиции рассмотрения предмета исследования, в данном случае фольклора и жанров фольклора, позволит сузить рамки полученных результатов и расширить проект взаимного сотрудничества с общей целью и задачей.
Процесс "фолыслоризации" подразумевает акт взаимосвязи и взаимодействия всех систем, участвующих в развитии и воспитании личности средствами фольклора. Важнейшим фактором совместного целенаправленного обучения, в частности, в области народного творчества, являются профессиональность и методичность при проработке программ совместной деятельности со стороны руководства и администрации социальных органов. Немаловажный фактор - активность практического воплощения проекта в жизнь со стороны рабочего персонала социальных структур.
Слаженная система социальных институтов воздействует на личность потоком информации и конкретных действий, которые дополняют друг друга проходя в определенном потоке и законченной схеме. Это четкое разграничение, которое все ставит на свои места, облегчает работу мозга, который разбирается в сложных жизненных информационных потоках.
Диссертантка провела научный анализ системы взаимодействия социальных институтов: семьи, образовательной школы, школы искусств, учреждения культуры, средств массовой информации на предмет их совместной деятельности по воспитанию и развитию подрастающего поколения на народном творчестве.
Научное исследование подтвердило тезисные предположения диссертантки о важности и своевременности внедрения программы по совместной, взаимодополняющей работе в области фольклора в регион Нижегородской губернии. Проведенный эксперимент показал уровень заинтересованности детей и подростков, а также их родителей в воспитательно-образовательном процессе такого уровня. Исследование также показало появление глубокого интереса к предмету изучения в подростковой среде.
Социологический анализ, осуществляемый в форме анкет, опросов и бесед, внес полную ясность в механизм воздействия народной культуры на внутренний мир человека, а особенно ребёнка, в момент его формирования как личности. Анализ показал тенденции к возрождению и сохранению народной художественной культуры методом системного обучения и образования, который позволяет оберегать народное творчество от забытья и незнания его молодым поколением, метод системного просвещения позволяет передавать произведения народного творчества от более старшего поколения младшему.
Процесс системного воспитания и развития подрастающего поколения средствами фольклора актуален для образования и просвещения, потому что он - проверенный веками метод воспитания духовно здоровой и физически крепкой личности. Это доказывает диссертантка и подтверждает свои выводы работами известных ученых: Ю. П. Азарова, Т. И. Баклановой, О. И. Капицы, А. С. Каргина, В. О. Ключевского, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, В. М. Щурова. Автор также отмечает не менее важный факт, который играет существенную роль для сохранения народных традиций. Системный подход к обучению и просвещению позволяет не разбить и не растерять мелкими кусочками наше драгоценное наследие, а, наоборот, способствует бережному отношению и сохранению народного творчества.
Факголизированность и аргументированность в науке вывода о продуктивности и своевременности внедрения программы системного воспитания и развития подрастающего поколения средствами фольклора очень важны. Но практическая сторона этого вопроса имеет более фундаментальный характер, и внимание социологов, педагогов и методистов необходимо переключить в определенный момент на этот этап работы и направить различные экономические, политические, социальные процессы на воплощение разработанной программы в жизнь.
С целью сохранения в Нижегородской области русской национальной культуры и развития системы воспитания и развития подрастающего поколения средствами фольклора следует:
- Теоретически обосновать идею возрождения, сохранения и развития национального фольклора как первоисточника русской культуры, на основе которых формируются гражданское достоинство, национальная гордость, чувство патриотизма и любовь к отечеству.
- Четко определить и практически выполнить задачу региона - воспитание и развитие подрастающего поколения на основе народной культуры.
- С целью глубокого изучения предмета народного творчества вести постоянное комплексное исследование всех форм национального фольклора и в стройной системе взаимодействия и взаимосвязи социальных институтов привлекать отдельные личности и общество в целом.
-С целью активного освоения учащимися русского народного творчества предусмотреть введение в образовательную школьную систему предмета "фольклор", количественно увеличить и качественно улучшить работу кружков художественного творчества, обратить внимание на структуру предметов музыкальных школ, желательно расширить объем знаний о предмете национальной культуры. -С целью углубления интереса к предмету исследования наладить работу средств массовой информации Нижегородской области, а так же привлечь внимание детей к телевизионным передачам и газетным рубрикам, которые позволят увеличить знания о фольклоре и его жанрах. -Пересмотреть совместно с мэрией города, администрацией области, отделами культуры районных центров и поселков финансовое обеспечение учреждений культуры, привлечь меценатов, спонсоров, изыскать средства для создания материальной базы для дальнейшей фольклорной деятельности.
-Организовать региональные конкурсы, смотры коллективов народного творчества, создать межрегиональный ежегодный детский фестиваль фольклора с вручением премий и грантов за достижения в области национальной культуры.
- Возродить славную традицию нижегородских мастеров возможно выставкой народных промыслов, проводимой в рамках Нижегородской ярмарки и непосредственным участием мастеров и их изделий в ходе этого праздника.
-Решить вопрос укомплектованности штатов в отдельных социальных институтах, подумать о повышении квалификации специалистов работающих в этих структурах. Улучшить систему обучения специалистов в области фольклора, наладить тесное взаимодействие между образовательной школой, школой искусств, специальным средним и высшим учебным заведением.
- Организовать конкурсные программы для преподавателей дисциплин народной художественной культуры в образовательной школе и отдельно в школе искусств. Определить социальный статус премии "фольк-педагог" года.
-С целью гуманизации всех слоев общества, создать позитивные условия для развития культуры малых этнических групп, их диалога в регионе и за его пределами.
Возрождение и сохранение народной культуры позволят восстановить славную традицию воспитания и развития подрастающего поколения средствами фольклора. Разработанные автором теоретические обоснования и практический эксперимент, включающий программу взаимосвязи и взаимодействия социальных институтов, позволят организовать процесс воспитания и развития подрастающего поколения на основе фольклора более профессионально и динамично, именно этого требует прогрессивный XX век, и те жизненные обстоятельства, которым необходимы крепкие, мощные корни национальной русской культуры.