автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурная деятельность местного самоуправления и независимых общественных объединений в Таганроге в конце XIX - первой трети XX вв.
- Автор научной работы
- Лысенко, Людмила Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Таганрог
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лысенко, Людмила Ивановна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНСТИТУТОВ ГОСУДАРСТВА И НЕЗАВИСИМЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В РОССИИ КОНЦА XIX -ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX.19
1.1. Категориально-терминологический аппарат исследования в исторической ретроспективе.
1.2. Динамика социокультурной деятельности институтов государства в России конца XIX - первой трети XX вв.
1.3. Основные направления и содержание социокультурной деятельности независимых общественных объединений в России в конце XIX - первой трети XX вв.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И НЕЗАВИСИМЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПО СОЦИОКУЛЬТУРНОМУ РАЗВИТИЮ НАСЕЛЕНИЯ г. ТАГАНРОГА В КОНЦЕ XIX - ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX вв.96
2.1. Социокультурный портрет г. Таганрога конца XIX - первой трети XX вв.
2.2. Социокультурная деятельность институтов государства и местного самоуправления на территории г. Таганрога в конце XIX
- первой трети XX вв.
2.3. Социокультурная деятельность независимых общественных организаций на территории г. Таганрога в конце XIX - первой трети
XX вв.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социокультурная деятельность местного самоуправления и независимых общественных объединений в Таганроге в конце XIX - первой трети XX вв."
Актуальность исследования. Характерными чертами социальной жизни в современной России является сложность, противоречивость и неоднозначность социальных процессов: а) усиливается дифференциация российского общества, опосредующаяся социально-экономическими и имущественными критериями; б) социальное расслоение не сопровождается соответствующей культурно-образовательной динамикой страт, а часто даже наоборот, наиболее образованные слои занимают нижние и средние этажи в общей стратификационной иерархии, что не может не вызывать усиления социальной напряженности, так как воспринимается большинством членов российского общества как социальная несправедливость; в) дестабилизирующее воздействие на жизнь общества оказывает неравномерность социально-экономического и культурного развития отдельных субъектов Российской Федерации и регионов; г) значительные масштабы в российском обществе (и особенно, у молодежи) приобретает кризис социокультурной идентичности, поскольку в условиях нарушения преемственности социокультурного опыта наблюдается рост пренебрежительного (и иногда и уничижительного) отношения к собственной национальной культуре, к духовным традициям и истории, что неизбежно порождает тенденцию заполнения внутреннего ценностного вакуума социокультурными влияниями извне (В.И. Добреньков, Ю.Г. Волков, В.Я. Сур-таев и др. [43; 86; 294]).
Анализ историко-педагогического опыта имеет глубокий социогума-нитарный смысл и актуальность, так как позволяет выстроить явный и имплицитный диалог культур, времен и поколений, без которого фактически невозможен прирост гуманитарно-педагогического знания. М.М. Бахтин, рассуждая о значении диалога в культуре и в социуме, и саму культуру справедливо понимал как форму общения (диалога) людей различных (прошлых, настоящих и будущих) культур [13]. Е.В. Бондаревская пишет: культура существует как общение, как диалог людей различных культур, как форма свободного выбора личностью смыслов своей жизни и принятия ответственности за свой выбор, свою судьбу" [27. С. 64]. Разрывы в культурно-историческом континууме порождают в общественном и индивидуальном сознании отношение к текущим социокультурным поискам, как к стартовой точке, что неизбежно снижает эффективность социокультурной деятельности. Установление живой, органичной связи между прошлым и настоящим, в свою очередь, является залогом культуросооб-разного будущего.
Обращение к историко-педагогическим исследованиям убеждает, что связь в социокультурном опыте дореволюционного и послереволюционного периодов оказалась существенно нарушенной. Период жесткой ангажированности гуманитарного знания (и историко-педагогической науки, в том числе) коммунистической идеологией характеризовался недооценкой, а подчас и прямым искажением сути государственных и общественных инициатив в социокультурной сфере. Восстановить историческую справедливость и адекватно осветить вклад различных социальных институтов в социокультурное развитие населения на разных этапах истории страны — важная задача современной историко-педагогической науки, подчеркивается в исследовании Е.В. Литовкина [163].
В отечественной истории могут быть выделены несколько периодов, отличавшихся яркой динамикой социальных и культурных процессов. Особый интерес представляет период рубежа XIX — XX вв. - первой трети XX в. Его исходная граница характеризуется кризисом в науке и общественном сознании (получившем в ряде источников название методологического кризиса), глубокими духовными исканиями наиболее образованных слоев российского общества, на фоне которых возник мощный пик общественной инициативы, своим пафосом направленный на социокультурное развитие и просвещение широких народных масс. Его завершающая граница знаменуется фактически полной монополизацией социокультурной инициативы политическими институтами государства и правящей партией. Историко-педагогический анализ позволяет выявить динамику целепо-лагания, механизмов и форм социокультурной деятельности различных социальных институтов на фоне изменений и трансформаций в идеологической, политической, хозяйственной, культурной сферах.
Актуальность избранной нами проблемы опосредуется также и тем, что некоторые особенности системы образования дореволюционной России своеобразно "перекликаются" с проблемами, с которыми она столкнулась в текущий период времени (например, возросшая дифференциация образовательных траекторий и досуга в связи с социально-экономическим расслоением населения). С одной стороны, в общественном сознании сохраняет доминирующие позиции установка, согласно которой институты государства, заинтересованного в стабильности и устойчивом развитии общества, призваны аккумулировать и направлять имеющиеся в его распоряжении идеологические, политические, экономические, материальные, законодательные и др. ресурсы на решение проблем социокультурного развития населения. С другой стороны, становление новой экономической элиты и института предпринимательства (крупного, среднего и мелкого), наблюдающиеся процессы консолидации социальных и профессиональных групп создают возможности и условия для развития независимой общественной и частной инициативы в социокультурной сфере, которая в современных условиях может существенно дополнить деятельность государственных структур. В указанном отношении изучение дореволюционного и послереволюционного опыта социокультурной деятельности государства и независимых общественных объединений может стать весьма полезным для осмысления целеполагания, направлений и форм социокультурной инициативы в текущий исторический период.
Нынешняя децентрализация социально-культурной сферы является в определенном смысле возвращением к дооктябрьскому опыту.", -справедливо, на наш взгляд, считает Е.В. Литовкин [164. С. 103]. Он подчеркивает, что большой научный и практический интерес представляет региональный опыт социокультурной деятельности, поскольку ".общая история России формируется из региональных историй" [164. С. 10]. Этот опыт, безусловно, отражает общероссийские традиции, но вместе с тем несет на себе отпечаток геополитической, социально-экономической и культурно-исторической специфики конкретных регионов. Многие исследователи (Е.В. Литовкин, В.Я. Суртаев, А.Ф. Сайтбагин, Н.Н. Ярошенко, О.П. Родин и др.) подчеркивают, что региональный аспект анализа социокультурной деятельности еще недостаточно исследован в историко-педагогической науке и его освещение является одним из важнейших условий совершенствования социокультурной ситуации в современный период.
В центр нашего внимания поставлен крупный южно-российский социально-экономический, промышленный и культурный центр - г. Таганрог. В силу особенностей географического положения, истории, административно-территориального статуса, социально-экономической и' хозяйственной специализации он обладал рядом характерных социокультурных черт, в частности, сложным культурно-этническим составом населения. Изучение особенностей организации социокультурной деятельности в г. Таганроге, вклада органов местного самоуправления, независимых общественных организаций, отдельных лиц в дело повышения образовательного и культурного уровня различных страт городского населения представляет значительный научный и практический интерес, поскольку творчески осмысленный позитивный опыт может быть учтен в организации социокультурной деятельности на нынешнем этапе развития российского общества, южно-российского региона, города и прилегающих к нему районов.
Констатация "пробелов" в историко-педагогической науке позволила наметить проблему исследования, которая конкретизируется в его теме: "Социокультурная деятельность органов самоуправления и независимых общественных объединений в г. Таганроге в конце XIX - первой трети XX вв."
Анализ социокультурной ситуации позволяет выделить группу противоречий. Среди наиболее значимых: противоречие между исторически складывавшимся дореволюционным опытом социокультурной деятельности социальных институтов государства, самоуправления и независимых общественных организаций среди различных стратификационных групп населения и его недостаточной изученностью, подчас намеренными искажениями, тенденциозными оценками, опосредованными идеологическими установками советского периода, что не позволяет обеспечить его использование и переосмысление в современных условиях; противоречие между регистрирующейся потребностью в расширении и углублении источниковедческой базы, характеризующей региональный опыт социокультурной деятельности, и недостаточной активностью введения в научный оборот новых архивных материалов; противоречие между опытом социокультурной деятельности различных социальных институтов в преодолении аномии, в консолидации общества и его стратификационных групп на основе актуальных социокультурных и педагогических ценностей и недостаточной его изученностью на современном этапе развития историко-педагогической науки. Анализ социокультурного опыта может помочь адаптировать имевшие место в истории формы социокультурной деятельности и избежать тем самым распыления общественной энергии и сил на поиски того, что ранее уже было апробировано общественной практикой. противоречие между наличием потребности в персонификации истории социокультурной деятельности на региональном уровне и отсутствием исследований, освещающих усилия деятелей и органов местного самоуправления, независимых общественных объединений и частных лиц, внесших весомый вклад в дело социокультурного развития населения;
Степень научной разработанности проблемы. В современной научно-педагогической литературе проблемам анализа сущности и организации социокультурной деятельности уделяется значительное внимание. Ряд исследователей связывают ее с глубинными процессами, происходящими в контексте исторического и социального развития общества -М.С. Андреева, В.Г. Бочарова, С.А. Беляков, А.П. Виноградов, Г.П. Блинова, Л.И. Мамбеков, Б.Г. Мосалев, В.Я. Нечаев, Э.А. Орлов, Э.В. Соколов, В.Я. Суртаев, A.M. Савченко, Л.С. Фрид и др.; вопросы содержания, видов и форм, функциональных особенностей и закономерностей влияния на процесс социализации личности культурно-досугового аспекта социокультурной деятельности рассматривался в научных исследованиях М.А.Ариарского, Г.М. Бирженюк, Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, Т.М. Ка-зовской, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литовкина, Н.Ф. Мак-сютина, Е.Б. Мамбекова, А.П. Маркова, Б.Г. Мосалева, И.В. Неретина, А.Н. Николаева, В.Е. Новаторова, С.А. Пиналова, И.Е. Романовой, Э.В.Соколова, В.Я. Суртаева, Г.И. Чернявского, С.Т. Шмакова, М.Р. Юсупова, Н.Н. Ярошенко и др.; сущность и культурные традиции отечественного просветительства отражены в трудах русских философов, педагогов и общественных деятелей - В.Г. Белинского, С.Н. Булгакова, Т.Н. Грановского, Н.Г. Чернышевского, П.Ф. Лесгафта, К.Д. Ушинского, Д.И. Писарева, П.А. Кропоткина, С.Н. Булгакова, В.П. Вахтерова и др.; социологический аспект досуговой деятельности разрабатывали Л.А. Гордон, Б.А. Грушин, Э.В. Клопов, Н.А. Хренов; особенностям современного этапа в социокультурном развитии социума посвящены работы В.Г.Бочаровой, В.Н. Гурова, Б.Г. Мосалева, И.Е. Романовой, Л.Я. Селюковой, В.Я. Суртаева и др.; социально-педагогическое значение социокультурной деятельности рассматривается в трудах С.И. Гессена, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, А.Г. Казакова, Т.Г. Киселевой, Е.М. Клюско, Е.Ф. Командышко, Ю.Д.Красильникова, Н.К. Крупской, Е.В. Литовкина, А.В. Луначарского, П.Ф. Максютина, Е.Н. Медынского, Б.Г. Мосалева, А.В. Мудрика,
В.Е.Новаторова, Ю.А. Стрельцова, В.А. Сухомлинского, Б.А. Титова, В.В.Туева, В.И. Чарнолуского, В.М. Чижикова, С.Т. Шацкого, С.Г. Шмакова, Н.Н. Ярошенко и др. Среди наиболее известных зарубежных авторов, изучавших проблему досуга и культурно-просветительной деятельности должны быть упомянуты М. Каплан, Дж. Пипер, Т. Веблен, Д. Рис-мен, Д. Шивере, Дж. Нейлингер, Ж.- Р. Дюмазедиер, А. Пак, С. Паркер, Дж. Келли, К. Джексен, К. Эджингтон, Д. Комптон, К. Хэнсон, М. Херско-виц и др. Можно выделить и ряд исследований, посвященных анализу регионального аспекта культурно-просветительной деятельности различных общественных организаций и структур местного самоуправления на примере Сибири, Поволжья, центра России (С.Б. Белоглазова, JI.H. Волобуева, В.В. Карпова, Е.В. Литовкин, Л.Е. Остицева, О.В. Первушина, О.П. Родин, М.С. Стародубцева и др.).
Однако историко-педагогических работ комплексного характера, направленных на анализ содержания и форм социокультурной деятельности институтов государства, местного самоуправления и независимых общественных объединений в южно-российском регионе страны, в такой его значимой составной части, как г.Таганрог, обладающий чертами своеобразия, еще не проводилось. При этом особое внимание в нашей работе уделялось деятельности института независимых общественных организаций. Заметим, что различные союзы, общества и ассоциации социокультурного плана исторически возникли раньше политических объединений и стремились действовать в рамках существующего общественного порядка. Внимание легальных обществ охватывало все сферы социальной жизни города: науку, просвещение, искусство, здравоохранение, благотворительность и т.д. Учитывая характерные особенности жизни провинции, эти ассоциации являлись важными центрами сосредоточения и развития культуры.
Источниковедческую базу исследования составили материалы Государственного архива РФ, Таганрогского филиала Государственного архива Ростовской области, архивы Таганрогского литературно-исторического музея - заповедника, архивы редкой книги Донской государственной публичной библиотеки и архивы Таганрогской библиотеки им. А.П. Чехова, освещающие различные аспекты социокультурной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, частных лиц и независимых общественных объединений, а также отчеты и материалы съездов, совещаний, уставные документы, нормативно-правовые акты, приказы, распоряжения Министерства народного просвещения, Политпросов (главного и регионального уровней), относящиеся к вопросам организации культурно-просветительной, политико-просветительной, внешкольной работы. Кроме того, использовались статистические материалы, опубликованные в различных справочных изданиях. Особый интерес для исследования представляла местная периодическая печать рассматриваемого периода времени, в зеркале которой находила отражение социокультурная ситуация и социокультурная активность в стране и в регионе. Источниками исследования являлись также научные труды педагогов, историков, философов, социологов и культурологов в той их части, которая посвящалась анализу социокультурной деятельности социальных институтов государства и независимых общественных объединений.
Объект исследования - опыт социокультурной деятельности различных социальных институтов в России конца XIX - первой трети XX вв.
Предмет исследования — динамика социокультурной деятельности городского самоуправления и независимых общественных организаций в г. Таганроге (конец XIX - первая треть XX вв.).
Цель исследования: выявление и обоснование историко-педагогических тенденций социокультурной деятельности органов местного самоуправления и независимых общественных организаций в г. Таганроге конца XIX - первой трети XX вв.
Указанная цель нашла свою конкретизацию в следующих задачах исследования:
1. Рассмотреть категорию "социокультурная деятельность" сквозь призму историко-педагогической ретроспективы.
2. Выявить динамику целеполагания, направлений, форм и опыта социокультурной деятельности институтов государства, местного самоуправления и независимых общественных объединений в конце XIX - первой трети XX вв.
3. Охарактеризовать специфические черты социокультурного портрета г. Таганрога конца XIX - первой трети XX вв.
4. Раскрыть и обосновать динамику целеполагания, направлений, форм и опыта социокультурной деятельности городского самоуправления и независимых общественных объединений на территории г. Таганрога в конце XIX - первой трети XX вв.
Выбор г. Таганрога для нашего регионального исследования опосредуется тем, что с момента основания город занимал важное положение как административно-территориальный, социально-экономический, промышленный и культурный центр юга России. Многонациональный состав населения, сформировавшийся под влиянием экономических и культурных связей со странами черноморского и средиземноморского бассейнов, торговая специализация, рост промышленного производства и связанные с ними миграционные процессы, складывавшиеся на протяжении XIX в. образовательные и культурные традиции, формирование слоя городской интеллигенции - факторы, определяющие культурное своеобразие города.
Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что на коротком временном отрезке конца XIX - первой трети XX вв. проявляется яркая динамика социокультурной активности различных социальных институтов как в стране в целом, так и в отдельно взятых регионах. Она отражает трансформацию ментальных основ общественного сознания, изменение идейно-политических, социально-экономических и др. составляющих жизни общества. Однако необходимо подчеркнуть, что обозначенные временные рамки являются условными. Мы согласны с высказыванием Е.В. Литовкина: "В зависимости от целей исследования и выбора критериев могут быть построены разные периодизации. Поэтому единой периодизации истории социально-культурной деятельности быть не может" [164. С. 44].
Гипотеза: обоснование динамики социокультурной деятельности в г. Таганроге возможно при выявлении:
• научно-педагогических трансформаций основных категорий в сфере социально - культурной деятельности;
• исторической преемственности опыта социокультурной деятельности органов местного самоуправления и независимых общественных организаций;
• специфики социума на территории крупного административно-территориального, социально-экономического, промышленного и культурного центра юга страны - г. Таганрога;
• социально-культурного взаимодействия городских органов самоуправления с независимыми общественными организациями в динамике целеполагания, направлений и форм социокультурной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
• системные представления о сущности культуры и социокультурной деятельности как социальных феноменов, о структуре, механизмах воздействия культурной среды на различные сферы социальной жизни людей (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Е.В. Бондаревская, С.Н. Булгаков, Л.С.Выготский, А. Дистервег, М.С. Каган, Л.Н. Коган, А.Н. Леонтьева, Н.Н. Ярошенко и др.);
• философско-социологические теории досуга, свободного времени и социокультурного творчества (Ж.-Р. Дюмазедиер, А.Д.Жарков, Т.Г. Киселева, Б.Г. Мосалав, А.С. Орлов, И.Е. Романова, И.В. Саркисова, Э.В.Соколов, В .Я. Суртаев, Б.А. Трегубин, Н.А. Хренов и др.);
• историко-педагогические концепции, посвященные анализу развития системы культурно-просветительной, внешкольной, политико-просветительной деятельности в России и в южно-российском регионе (В.Г. Белинский, А.Г. Данилов, Е.Н. Медынский, Д.И. Писарев, К.Д.Ушинский, В.И. Чарнолуский, С.Т. Шацкий и др.).
Для выполнения намеченной исследовательской программы использовались теоретические методы: научная абстракция, анализ и синтез, сравнение, моделирование, систематизация. Кроме того, использовались сравнительно-исторический, историко-типологический, ретроспективный методы.
Основные этапы исследования: работа проводилась в течение 1994- 2005 гг. и условно может быть разделена на три основных этапа. Первый (1994 - 1998 гг.) был связан с поиском и анализом научной, исто-рико-краеведческой, историко-педагогической литературы и документов, содержащих информацию о состоянии и развитии социокультурной деятельности различных социальных институтов на территории г. Таганрога, таганрогского округа и южно-российского региона. На втором этапе (1999 -2001 гг.) была проанализирована философская, социологическая, культурологическая, психолого-педагогическая литература, посвященная проблемам культурно-просветительной, политико-просветительной деятельности и внешкольного образования. На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) мы сосредоточились на анализе и сопоставлении данных об основных направлениях и задачах социокультурной деятельности в стране в целом, в южнороссийском регионе, в г. Таганроге и в округе, пытаясь установить специфику, сходство и различие тенденций. На четвертом этапе (2004 - 2005гг.) было завершено оформление текста диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
• осуществлен ретроспективный историко-педагогический анализ понятий (внешкольное образование, культурно-просветительная, политикопросветительная, культурно-досуговая деятельность и др.), относящихся к различным аспектам социокультурной деятельности, в ходе которого установлена опосредованность их содержания социокультурными парадигмами, социально-политическими, социально-экономическими и культурно-образовательными задачами конкретного исторического периода;
• выявлена динамика целеполагания, направлений, форм и опыта социокультурной деятельности различных социальных институтов в конце XIX - первой трети XX вв., определившая неуклонный рост независимой общественной социокультурной инициативы при регулирующей роли государства в предреволюционный период и фактическую ее монополизацию партийно-государственным аппаратом в 20-30-х годах XX в. с целью подчинения конкретным задачам государственного, хозяйственного и культурного строительства;
• охарактеризованы основные факторы, определявшие в конце XIX - начале XX вв. специфику социокультурной ситуации в Таганроге: изменения административно-территориального статуса, социально-экономическая специализация, направления и темпы развития промышленности, состав населения, сформировавшийся под влиянием экономических и этнокультурных связей со странами черноморского и средиземноморского бассейнов и другими регионами страны, миграционные процессы, образовательные и культурные традиции;
• раскрыта и обоснована динамика целеполагания, направлений, форм и опыта социокультурной деятельности органов самоуправления и независимых общественных объединений Таганрога на историческом отрезке конца XIX - первой трети XX вв.; на основе типологии В.И. Чар-нолуского разработана модель независимых общественных объединений, осуществлявших в дореволюционный период различные направления социокультурной практики на территории г. Таганрога; из "исторической тени" выведены имена ряда деятелей, внесших существенный вклад в культурное развитие населения города.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы историко-педагогических изысканий автора могут быть использованы в учебных курсах, связанных с анализом истории развития и становления социокультурной деятельности, краеведческих курсов, истории педагогики и социальной работы. Историко-педагогический анализ опыта социокультурной деятельности может быть использован при разработке инновационных программ органов самоуправления, общественных ассоциаций, учреждений культуры и образования, в системе повышения квалификации кадров, занятых в сфере социокультурной практики. Он может быть также учтен в исследовательской деятельности.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются методологической непротиворечивостью исходных положений, опорой на исследовательские подходы и источники, адекватные выдвинутым задачам, обращением к широкому кругу отечественной историко-педагогической, философской, социологической, культурологической литературы, использованием комплекса взаимодополняющих методов качественного и количественного анализа педагогической и социокультурной практики, компаративистским сопоставлением и логическим анализом позиций различных источников информации, позволяющим вскрыть внутренние взаимосвязи исследуемого феномена.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Социокультурная деятельность является важным феноменом социальной жизни и в различных направлениях и формах регистрируется на всех исторических этапах развития общества. Ее содержание опосредуется исторически изменяющимся комплексом идеолого-политических, социально-экономических, законодательно-нормативных и культурно-воспитательных условий. Категория "социокультурная деятельность" возникла в результате длительного терминологического поиска, опосредованного сменой социокультурных парадигм в общественном и научном сознании. Термины "внешкольное образование", "просветительная деятельность", "политико-просветительная деятельность", "культурно-просветительная деятельность", "культурно-досуговая деятельность" и др. характеризуют различные аспекты социокультурной деятельности и связаны с исторической эволюцией российского общества.
2. В предреволюционный период социокультурная деятельность инициировалась независимыми общественными организациями. Их общественная инициатива была направлена на создание условий для культурного саморазвития, самосовершенствования личности (В.И. Чарнолуский, Е.Н.Медынский и др.). Государство осуществляло функцию ее регулирования посредством законодательно-нормативных актов. В послереволюционный период социокультурная инициатива целиком перешла к функциям государства. Произошло резкое изменение целеполагания социокультурной деятельности. Наиболее важными целями социокультурной деятельности стало идеолого-политическое воспитание населения в духе коммунистической доктрины и реализация в рамках культурно-просветительных учреждений и организаций утилитарных целей конкретного этапа социально-экономического и индустриально-технологического развития (Н.К.Крупская, В.И. Ленин, А.В. Луначарский и др.).
3. Специфические социокультурные черты г. Таганрога начала XX в. опосредуются: а) административно-территориальным статусом, б) социально-экономическими и культурными взаимодействиями с другими регионами России и зарубежными странами, в) многонациональным и многоконфессиональным составом населения, г) миграционными процессами, связанными с хозяйственной специализацией города и становлением промышленности, д) культурными и образовательными традициями.
4. В Таганроге функционировало около 70 независимых добровольных общественных объединений, действовавших в рамках собственных уставов и реализовывавших на практике цели социокультурного развития населения. Широкое представительство в органах местного самоуправления предпринимательских слоев и авторитетных для населения общественных деятелей способствовало взаимодействию общественных организаций с городскими структурами управления в развитии социокультурных инициатив. В ядре социокультурной инициативы на историческом отрезке конца XIX - начала XX вв. находились внешкольная работа, культурно-просветительная деятельность, организация досуга и благотворительность. Основные направления - просвещение в различных областях науки, пропаганда педагогических знаний и здорового образа жизни, филантропия, семейное воспитание, организация культурного досуга взрослого и детского населения города. После революции независимая общественная социокультурная инициатива фактически подавляется и подменяется инициативой государственных, региональных и городских структур управления. Ведущая цель - идеолого-политическое просвещение и воспитание масс, определяла основные направления - политическая агитация и пропаганда (в том числе антирелигиозная), борьба с безграмотностью, художественно-творческая и культурно-массовая работа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации автора (всего по избранной теме опубликовано 14 работ, общим объемом 4,8 авт. л.), через доклады и выступления на конференциях всероссийского и регионального статусов: Круглый стол "Город Таганрог-школа культуры" (Таганрог, 1993 г.) в рамках региональной научно-практической конференции "Воспитание и развитие личности в обновляющейся системе образования" (Ростов н/Д.,1993 г.), Южно-Российская научно-практическая конференция "Культура -мощный фактор развития" (Ростов н/Д., 1997 г.), Южно-Российская научно-практическая конференция "Человек в пространстве культуры" (Ростов н/Д., 1998 г.), Областной семинар-совещание по проблемам социально-воспитательной и досуговой работы по месту жительства "Организация, управление, кадровая политика" (Таганрог, 2002г.); Научно-практическая конференция "Подросток Русского поля" (Таганрог, 2000 г.); "Творческая деятельность педагогов дополнительного образования. Формы, методы, перспективы" - Августовская педагогическая конференция (Таганрог, 2004); на 8 научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов Таганрогского государственного педагогического института.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социокультурного развития личности факультета социальной педагогики Таганрогского государственного педагогического института.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав (каждая из которых содержит по три параграфа), заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 174 страницах. В тексте имеется 8 таблиц. Список литературы содержит 372 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
2.4. Выводы по второй главе
В результате анализа материала, изложенного во второй главе диссертации, можно сформулировать следующие выводы: с одной стороны, характер социокультурной деятельности в южно-российском регионе, безусловно, опосредовался общей социально-политической, социально-экономической и социокультурной атмосферой, сложившейся в стране в конце XIX - первой трети XX вв. С другой стороны, южно-российский регион, г. Таганрог и округ имели собственную социокультурную специфику, опосредовавшуюся географическим положением региона, экономическими и культурными связями с другими регионами России и странами черноморского и средиземноморского бассейнов, административно-территориальным статусом и его резкими изменениями в рассматриваемый период времени, социально-экономической специализацией, сложным в этническом и конфессиональном отношениях составом населения, темпами промышленного развития и связанными с ними миграционными процессами, развитием системы образования и учреждений культуры и др. Социально-экономическая динамика города на протяжении конца XIX - первой трети XX вв. связана с постепенной трансформацией торговой специализации в промышленную; традиции социокультурной деятельности различных социальных институтов и организаций, складывавшиеся в городе и округе, были связаны с историей возникновения и развития города, с имевшими в различные исторические периоды претензиями на ведущий административно-территориальный статус, с расширением (на фоне интенсивного социально-экономического роста) слоя интеллигенции, стремившейся к объединению и концентрации усилий в целях повышения культурного уровня жителей региона. Вместе с тем в сознании широких слоев населения представление, что культура и образование являются престижными социальными факторами, прямо влияющими на повышение стратификационной позиции человека, постепенно стало обретать доминирующие позиции. Встречные активности образованных и экономически состоятельных слоев населения и слоев, испытывавших потребность в приобщении к образованию и культуре с целью изменения качественных основ своей жизни, породили социокультурные инициативы, как со стороны структур государства, органов местного самоуправления, так и со стороны многочисленных независимых общественных объединений; факторами, осложняющими социокультурное развитие города и округа, являлось то, что: а) в различные периоды времени он как уездный город входил в состав различных губерний (Азовской, Новороссийской, Харьковской, Екатеринославского наместничества), сам образовывал административно-территориальные единицы (Таганрогское градоначальство), образуя собственный округ, входил как административно-территориальная часть в Область Войска Донского, а с 1920 по 1924 гг. Таганрогский уезд территориально относился к Украине; б) в силу специфики своего географического положения, он вынужден был конкурировать с другими крупными административно-территориальными центрами (Одессой, Новочеркасском, Харьковом, Ростовом-на-Дону), причем, результаты этой конкуренции не всегда складывались в пользу города; в) население города и округа характеризовалось сложностью этнического (русские, украинцы, греки, армяне, немцы, евреи, итальянцы и др.) и конфессионального (православные, католики, протестанты, иудеи) состава, особенностей культурного уклада; стратификационный состав населения опосредовался динамикой социально-экономической специализации города. Система образования и учреждений культуры отражала стратификационную и этническую структуру населения: наряду с русскими, функционировали греческие, еврейские, польские и немецкие учебно-воспитательные учреждения. В связи с острой потребностью в квалифицированных специалистах в городе функционировали специализированные техническое и коммерческое училища, морская школа и др.; в русле общероссийских традиций конца XIX - начала XX вв. социокультурная деятельность являлась в своей основе прерогативой общественности. В городе сложился слой интеллигенции, считавшей своей важной человеческой миссией деятельность, направленную на социокультурное развитие населения. Органы местного самоуправления преимущественно обеспечивали регламентацию этой общественной инициативы. Вместе с тем, учитывая широкое представительство в органах местного самоуправления предпринимательских слоев и авторитетных для населения общественных деятелей, в ряде случаев регистрировалась социокультурная активность, в которой объединялись усилия общественности и городских структур управления; в ядре социокультурной инициативы на историческом отрезке конца XIX - начала XX вв. находились внешкольная работа, культурно-просветительная деятельность, организация досуга и благотворительность.
Педагогическая проблематика интересовала широкие слои горожан, что стимулировало активное участие населения в просветительских, воспитательных мероприятиях. Заинтересованность управления города и населения вопросами организации социокультурной деятельности нашла отражения на страницах местной периодической печати; в городе функционировало около 70 независимых добровольных общественных объединений, действовавших в рамках собственных уставов, и реализовывавших на практике цели социокультурного развития населения. Среди наиболее значимых а) просветительные: Педагогическое общество, Общество устройства народных библиотек, Общество образования, Попечительство о народной трезвости и организации воскресных школ, Общество содействия народному образованию, Общество "Друг детей", Таганрогская группа Всероссийского Союза учителей и деятелей по народному образованию и др.; б) научные и специальные: Общество изучения местного края и местной старины, Общество бывших воспитанников Таганрогского коммерческого училища, Краеведческая ассоциация, Чеховский кружок и др.; в) направленные на развитие, пропаганду и культивирование различных видов искусства: Литературно-драматическое общество, Музыкальное общество, Артистическое общество, Музыкальный кружок, Драматическое общество, Товарищество русских драматических театров, Новое драматическое товарищество, Оркестр народных инструментов, товарищество "Художник" и др.; г) спортивные: гимнастическое общество "Сокол", Общество правильной охоты, Общество "Яхт-клуб" и др.; д) профессиональные: Купеческое объединение, Торговое общество, Общество врачей, Сельскохозяйственное общество, Вольное пожарное общество и др.; е) филантропические: Общество призрения неимущих, Благотворительное общество, Таганрогское отделение Всероссийской Лиги для борьбы с туберкулезом, Общество "Самопомощь", Общество вспомоществования нуждающихся учащихся в женской гимназии, Общество вспомоществования нуждающимся учащимся городских гимназий, Общество вспомоществования недостаточным учащимся в мореходном училище, Общество пособия бедным ученикам и ученицам городских начальных училищ, Таганрогский благотворительный Совет, Общество потребителей "Бережливость", Ссудосберегательная касса учителей при Таганрогской мужской гимназии, Благотворительного общества при Таганрогской римско-католической церкви, Попечительский Совет Николаево-Александрийской общины сестер милосердия Ростовского общества Красного Креста, Таганрогское благотворительное братство при соборном Успенском храме, Германское благотворительное общество; национальные или конфессиональные: Таганрогское отделение Православного Палестинского общества, Общество греков, Еврейское общество, Таганрогское отделение Союза русского народа и др.; в послереволюционный период наблюдается огосударствление культурно-просветительной деятельности и внешкольного образования и их жесткая централизация. Частная и независимая общественная социокультурная инициатива фактически полностью вытесняется с арены культурной жизни города. Создаются местные органы управления, вырабатывающие направления и ценностные приоритеты социокультурной политики, руководящие и контролирующие социокультурную деятельность учреждений образования и культуры. Централизованный, государственный характер социокультурной деятельности, устранение частной и независимой общественной социокультурной инициативы в значительной степени нивелировал социокультурную специфику Таганрога; определяя культурное строительство и ликвидацию безграмотности как одно из приоритетных условий социально-экономического развития, советское государство предприняло меры к укреплению материально-технической, кадровой и методической базы социокультурной деятельности, к расширению номенклатуры учреждений образования и культуры с государственной или отраслевой (профсоюзной) формой финансирования. После революции в городе открываются ряд культурно-просветительных и образовательных учреждений для взрослого населения, подростков и детей, развитие получают различные виды художественной самодеятельности. Динамика социокультурной деятельности связана с развитием традиционных направлений и форм работы и поиском новых, отвечающих текущим задачам социальной жизни. Так фактически полностью устраняются цели экономической поддержки и благотворительности, но акцентируется внимание на антирелигиозной пропаганде. Постепенно доминанта в целеполагании начинает смещаться от целей личностного развития (что было характерно для предреволюционного периода) в сторону жесткой идеологической ангажированности, коммунистической пропаганды и воспитания всех слоев общества, организации политико-просветительной работы. Объединения, имеющие официальный статус добровольных общественных организаций, фактически утратили независимый от государства и его политических институтов характер и стали элементом целостной системы воспитания в духе коммунистической идеологии. Новой формой работы стали массовые политико-пропагандистские кампании, объединявшие усилия партийных, комсомольских и профсоюзных органов, полит-просветов, органов управления образованием и других государственных и хозяйственных структур, курсы и школы, охватывавшие широкие слои городского населения. Но даже и традиционные формы работы были приспособлены для реализации идеологических целей.
Заключение
В завершение анализа заявленной темы исследования окинем сделанное ретроспективным взглядом. Для выяснения сути социокультурной деятельности потребовалось проанализировать имевшие место в историко-педагогической науке подходы к содержанию используемого категориально-терминологического аппарата. В исследовании установлено, что социокультурная деятельность как сфера жизни общества оказывается представленной на всем историческом протяжении развития общества и государства. Однако ее содержательное наполнение в значительной степени зависит от доминирующей парадигмы развития общества и понимания сущности человека в этом обществе. В целостном плане социокультурная деятельность охватывает различные спектры социально значимых практик: образовательной, воспитательной, культурно-просветительной, идеолого-политической, правовой, спортивно-оздоровительной, развлекательной, благотворительной, филантропической и др. Сложившееся к современному периоду понимание сути социокультурной деятельности позволяет выстроить анализ исторически предшествовавших понятий.
Каждый исторический период порождает собственные ценностные приоритеты социокультурной деятельности и инструменты их реализации. Избранный для анализа исторический период конца XIX - первой трети XX вв. характеризуется необычайно яркой динамикой ценностных оснований, направлений, форм и технологических подходов к социокультурной деятельности. В работе установлено, что в обозначенных исторических рамках произошла резкая трансформация ценностных оснований социокультурной деятельности. На рубеже веков и в предреволюционный период она основывалась на встречных инициативах образованных слоев российского общества и широких народных масс, осознавших, что культурное развитие и просвещение являются мощными социальными "лифтами", способными обеспечить восходящую социальную мобильность отдельно взятого человека, социальной группы и позитивные социокультурные изменения в обществе в целом. При этом государству отводилась роль регулятора общественной активности в социокультурной сфере. В.И. Чарнолу-ский, выражая эту позицию общественного сознания, еще в 1909 г. писал: "Место государства в общественной организации народного образования должно быть определено органическим государственным законом по народному образованию". Содержание этого закона, по мнению В.И. Чарно-луского не должно "нарушить автономии местных самоуправлений и затормозить их свободную творческую деятельность в этой области" [354. С.90].
Революция кардинально изменила позицию государства по отношению к социокультурной практике. Проблемы социокультурной деятельности (прежде всего, в направлении организации культурно-просветительной, внешкольной и политико-просветительной работы среди различных групп населения) стали важной частью внутренней государственной политики. Жесткая централизация и регламентация социокультурной деятельности фактически привела к подавлению независимой общественной инициативы, точнее, ввела ее в русло санкционированных партийно-государственными структурами направлений и форм.
В диссертации анализируется социокультурная специфика Таганрога, опосредующаяся его географическим положением, особенностями и динамикой социально-экономической деятельности торгово-предпринимательских кругов, специализацией и масштабами развития промышленности, стратификационной и этнической структурой населения, системой образования и учреждений культуры. Опора на архивные материалы, воспоминания отдельных жителей и публикации в местной периодической печати позволила составить социокультурный портрет города, который, безусловно, носил на рубеже веков черты яркого своеобразия как на общероссийском фоне, так и на фоне других портовых и промышленных центров бассейнов Черного и Азовского морей, а также близлежащих городов Украины и Области Войска Донского. Во многих отношениях этот социокультурный портрет складывался под влиянием разнообразных связей города с другими европейскими государствами средиземноморского бассейна. В работе подчеркивается неоднозначность положения города в административно-территориальном статусе, его конкурентные отношения с другими крупными городскими центрами, что оказало существенное влияние на становление образовательной инфраструктуры и социокультурное развитие населения.
В центре нашего внимания находилась социокультурная деятельность органов местного самоуправления, независимых общественных организаций и объединений, действовавших на территории Таганрога и округа. Независимые общественные объединения города в одних случаях выступали как самостоятельные структурные единицы, в других - как региональные подразделения крупных общероссийских организаций. Установлено, что образованные слои населения города проявляли социокультурную инициативу по всем направлениям, характерным для России в целом.
В исследовании реализован принцип персонификации историко-педагогического анализа социокультурной инициативы: на страницах диссертации дана краткая характеристика вклада ряда региональных деятелей, оказавших существенное влияние на процесс социокультурного развития города и различных слоев населения.
В завершение исследования можно сделать вывод, что поставленная цель достигнута, гипотеза нашла свое конкретное воплощение в рассмотренном историко-педагогическом материале. Вместе с тем хотелось бы подчеркнуть, что мы не считаем избранную тему полностью исчерпанной. С нашей точки зрения, она имеет исследовательские перспективы: В круг исследовательских объектов могут быть включены объединения и организации, которые не имели статуса независимых, создание которых инициировалось партийно-государственными структурами, но которые вносили весомый вклад в дело социокультурного развития населения города. Мы, например, имеем в виду профсоюзные органы, комсомольскую и пионерскую организации, добровольные общества спортивно-оздоровительного, санитарно-просветительного, военно-технического плана и др. Отдельной строкой должны быть выделены характерные для советского периода формы социокультурной деятельности, которые могут быть условно обозначены как шефские связи и отношения.
Учитывая неполноту провинциальных архивов и утрату многих документов, способных охарактеризовать социокультурную ситуацию в городе и округе, полезно более широко использовать мемуарные источники, свидетельства современников и их потомков. Это позволит, в свою очередь, "вывести из исторической тени" немало ярких личностей, социально и творчески активных людей, честно реализовавших собственное представление о просветительской миссии интеллигенции.
И наконец подчеркнем, что необходимо сделать достоянием широких слоев общественности города и региона исторически сложившийся опыт социокультурной деятельности. Е.В. Литовкин справедливо замечает: " Нынешняя децентрализация социально-культурной сферы является в определенном смысле возвращением к дооктябрьскому опыту." [164. С. 103]. Вот почему это важное и самостоятельное по значению направление деятельности может обрести смысл своеобразного катализатора социокультурной активности для наших современников. Правовые основы для этого в виде Законов РФ "О местном самоуправлении в Российской Федерации", "О национально-культурной автономии", "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" и др. уже существуют.

Автореферат диссертации по теме "Социокультурная деятельность местного самоуправления и независимых общественных объединений в Таганроге в конце XIX - первой трети XX вв."
На правс^укописи
ЛЫСЕНКО Людмила Ивановна
СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И НЕЗАВИСИМЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В Г. ТАГАНРОГЕ В КОНЦЕ XIX- ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX вв.
13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ростов-на-Дону - 2006
На правах рукописи
ЛЫСЕНКО Людмила Ивановна
СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И НЕЗАВИСИМЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В Г. ТАГАНРОГЕ В КОНЦЕ XIX - ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX вв.
13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ростов-на-Дону - 2006
Работа выполнена на кафедре социокультурного развития личности Таганрогского государственного педагогического института
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Александров Евгений Павлович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Суртаев Василий Яковлевич,
кандидат педагогических наук, доцент Дудникова Светлана Александровна
Ведущая организация:
Краснодарский государственный Университет культуры и искусств
Защита состоится 26 апреля 2006 г. в 13. 00 часов на заседании диссертационного Совета КМ 212.247.01 по педагогическим наукам в Федеральном государственном научном учреждении "Северокавказский научный центр высшей школы" по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, Д. 140.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ "СКНЦ ВШ" по адресу: 344006, г. Росгов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 148.
Автореферат разослан ДЛЛюрИТО 2006 г.
Ученый секретарь Совета
Н.Ю. Борякова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Характерной чертой современной социальной жизни России является усиление дифференциации общества, опосредующееся преимущественно социально-экономическими критериями. Это социальное расслоение не сопровождается культурной динамикой страт, а часто даже наоборот, наиболее образованные слои занимают нижние уровни стратификационной иерархии, что не может не вызывать усиления социальной напряженности, так как воспринимается большинством членов общества как социальная несправедливость. Кроме того, дестабилизирующее влияние на социальную жизнь оказывает неравномерность социально-экономического и социокультурного развития отдельных субъектов РФ и регионов. Значительные масштабы в российском обществе (и особенно, среди молодежи) обретает кризис социокультурной идентичности, поскольку в условиях нарушения преемственности социокультурного опыта наблюдается рост пренебрежительного (и иногда и уничижительного) отношения к собственной национальной культуре, к этическим ценностям и традициям, к отечественной истории, что неизбежно порождает тенденцию наполнения внутриличност-ного духовного вакуума социокультурными заимствованиями извне (В .И. Добреньков, Ю.Г. Волков, В Л. Суртаев и др.).
Обращение к историко-педагогическому опыту позволяет выстроить диалог культур, времен и поколений, без которого невозможен прирост гуманитарно-педагогического знания. М.М. Бахтин, рассуждая о значении диалога в культуре и в социуме, и саму культуру справедливо понимал как форму общения (диалога) людей различных (прошлых, настоящих и будущих) культур. Установление живой, органичной связи между прошлым и настоящим, в свою очередь, является залогом культуросообразного будущего. Разрывы в культурно-историческом континууме порождают отношение к текущим социокультурным поискам, как к стартовым точкам, что неизбежно снижает их эффективность. Вместе с тем, анализ имеющихся историко-педагогических исследований убеждает, что связь в социокультурном опыте дореволюционного (1917 г.) и послереволюционного периодов оказалась нарушенной. Для периода жесткой ангажированности гуманитарного знания коммунистической идеологией были характерными недооценка, а подчас и целенаправленное искажение сути государственных и общественных инициатив в социокультурной сфере. Восстановление исторической справедливости и адекватное освещение вклада различных социальных институтов в социокультурное развитие населения на разных этапах истории страны является актуальной задачей современной историко-педагогической науки (Е.В. Литовкин).
В отечественной истории имеются периоды, отличающиеся яркой динамикой социокультурных процессов. Особый научный и практический интерес представляет временной отрезок рубежа Х1Х-ХХ вв. - первой трети XX в. Его исходная граница обозначена кризисом в общественном сознании и науке (получившем в ряде источников название методологического кризиса), глубокими духовными исканиями образованных слоев российского общества, на фоне которых возник мощный пик общественной инициативы, своим пафосом направленный на социокультурное развитие и просвещение широких народных масс. Его завершающая граница знаменуется фактически полной монополизацией социокультурной инициативы институтами государства и правящей партией. Историко-педагогический анализ позволяет выявить динамику целеполагания, механизмов и форм социокультурной деятельности различных социальных институтов на фоне изменений и трансформаций в идеологической, политической, социально-экономической и культурной сферах.
Актуальность избранной темы опосредуется также и тем, что некоторые особенности социокультурной сферы дореволюционной России своеобразно "перекликаются" с проблемами, с которыми она столкнулась в текущий период времени1. С одной стороны, в общественном сознании сохраняет доминирующие позиции установка, согласно которой именно институты государства, заинтересованного в стабильности и устойчивом развитии общества, призваны аккумулировать и направлять идеологические, политические, экономические, материальные, законодательные и иные ресурсы на решение проблем социокультурного развития населения. С другой стороны, становление новой экономической элиты и института предпринимательства, наблюдающиеся процессы консолидации социальных и профессиональных групп, создают возможности и условия для развития независимой общественной и частной инициативы в социокультурной сфере, которая в современных условиях может существенно дополнить деятельность государственных структур. Изучение дореволюционной и послереволюционной социокультурной деятельности государства и независимых общественных объединений может быть полезным для осмысления направлений и форм социокультурной инициативы в текущий исторический период, так как наблюдающаяся децентрализация социокультурной сферы, в определенном смысле стимулирует использование дооктябрьского опыта.
Большой научный и практический интерес представляет региональный опыт социокультурной деятельности. С одной стороны, он отражает общероссийские традиции и тенденции, а с другой, - несет на себе отпечаток геополитической, социально-экономической и культурно-исторической специ-
1 Например, возросшая дифференциация образовательных траектории и досуга в связи с социально-экономическим расслоением населения
фики конкретных регионов. Многие исследователи (Е.В. Литовкин, В.Я. Суртаев, А.Ф. Сайтбагин, H.H. Ярошенко, О.П. Родин и др.) подчеркивают, что региональный аспект анализа социокультурной деятельности еще недостаточно исследован в историко-педагогической науке и его освещение является одним из важнейших условий совершенствования социокультурной ситуации в современный период.
В центр нашего внимания поставлен крупный южно-российский экономический, промышленный и культурный центр - город Таганрог и округ. В связи с географическим положением и историей развития он имел ряд особенностей, определявших его политический, административно-территориальный, экономический и хозяйственный статусы. Кроме того, город и округ характеризовались сложным культурно-этническим составом населения, что в совокупности и формировало основные черты своеобразия его социокультурной среды даже на фоне южно-российского региона в целом. Изучение особенностей организации образования и других форм социокультурной деятельности в г. Таганроге и округе, вклада органов местного самоуправления, независимых общественных организаций, отдельных лиц и конфессиональных объединений в дело повышения культурного уровня различных страт городского населения представляет значительный научный и практический интерес, поскольку творчески осмысленный позитивный опыт может быть учтен в организации социокультурной деятельности на нынешнем этапе развития российского общества, южно-российского региона, города и прилегающих к нему районов.
Констатация "пробелов" в историко-педагогической науке позволила наме-пггь проблему исследования, которая конкретизируется в его теме. "Социокультурная деятельность органов самоуправления и независимых общественных объединений в г. Таганроге в конце XIX- первой трети XX вв."
Сформулированная проблема обусловливается группой противоречий, настоятельно требующих своего разрешения. Среди наиболее значимых:
♦ противоречие между исторически складывавшимся дореволюционным опытом социокультурной деятельности социальных институтов государства и независимых общественных организаций среди различных стратификационных групп населения и его недостаточной изученностью, подчас намеренными искажениями, тенденциозными оценками, опосредованными идеологическими установками советского периода истории страны, что не позволяет обеспечить использование и переосмысление апробированных форм в современных условиях;
♦ противоречие между регистрирующейся потребностью в расширении и углублении источниковедческой базы, характеризующей региональный опыт социокультурной деятельности, и недостаточной активностью введения в научный оборот новых архивных материалов;
♦ противоречие между наличием потребности в персонификации истории социокультурной деятельности на региональном уровне и отсутствием исследований, освещающих усилия независимых общественных объединений и частных лиц, внесших значительный вклад в дело социокультурного развития населения регионов;
♦ противоречие между имеющимся позитивным опытом социокультурной деятельности социальных институтов в преодолении аномии и консолидации общества на основе актуальных социально-педагогических ценностей и недостаточной его изученностью на современном этапе развития ис-торико-педагогической науки. Анализ социокультурного опыта может помочь адаптировать имевшие место в истории формы социокультурной деятельности и избежать тем самым распыления общественной энергии и сил на поиски того, что ранее уже было апробировано общественной практикой.
Степень научной разработанности проблемы. В современной научно-педагогической литературе проблемам анализа сущности и организации социокультурной деятельности уделяется значительное внимание. Ряд исследователей связывают ее с глубинными процессами, происходящими в контексте исторического и социального развития общества - М.С. Андреева,
B.Г. Бочарова. С.А. Беляков, А.П. Виноградов, Г.П. Блинова, Л.И. Мамбеков, Б.Г. Мосалов, В.Я. Нечаев, Э.А. Орлов, Э.В. Соколов, В.Я. Суртаев,
A.M. Савченко, JI.C. Фрид и др.; вопросы содержания, видов и форм, функциональных особенностей и закономерностей влияния на процесс социализации личности культурно-досугового аспекта социокультурной деятельности рассматривался в научных исследованиях М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюк, Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, Т.М. Казовской, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Кра-сильникова, Е.В. Литовкина, Н.Ф. Максютина, Е.Б. Мамбекова, А.П. Маркова, Б.Г. Мосалова, И.В. Неретиной, А.Н. Николаева, В.Е. Новаторова.
C.А. Пиналова, И.Е. Романовой, Э.В. Соколова, В .Я. Суртаева, Г.И. Чернявского. С .Т. Шмакова, М.Р. Юсупова, H.H. Ярошенко и др.; сущность и культурные традиции отечественного просветительства отражены в трудах русских философов, педагогов и общественных деятелей - В.Г. Белинского. С.Н. Булгакова, Т.Н. Грановского, Н.Г. Чернышевского, П.Ф. Лесгафта, К.Д. Ушинского, Д.И. Писарева, П.А. Кропоткина. С.Н. Булгакова, В.П. Вах-терова и др.; социологический аспект досуговой деятельности разрабатывали Л.А. Гордон, Б.А. Грушин, Э.В. Клопов, H.A. Хренов; особенностям современного этапа в социокультурном развитии социума посвящены работы
B.Г. Бочаровой, В.Н. Гурова, Б.Г. Мосалова, И.Е. Романовой, Л.Я. Селю-ковой, В.Я. Суртаева и др.; социально-педагогическое значение социокультурной деятельности рассматривается в трудах Т.И. Бакланова. С.И. Гессена, М.И. Долженкова, А.Д. Жаркова, А.Г. Казакова, Т.Г. Киселева, Е.М. Клюско, Е.Ф. Комавдышко, Ю.Д. Красильникова, Н.К. Крупской, Е.В. Литовкина,
A.B. Луначарского, П.Ф. Максютина, E.H. Медынского, Б.Г. Мосапева, A.B. Мудрика, В.Е. Новаторова, Ю.А. Стрельцова, В.А. Сухомлинского, Б.А. Титова, В.В. Туева, В.И. Чарнолуского, В.М. Чижикова. С.Т. Шацкого. С.Г. Шмакова H.H. Ярошенко и др. Среди наиболее известных зарубежных авторов, изучавших проблему досуга и культурно-просветительной деятельности должны быть упомянуты М. Каплан, Дж. Пипер, Т. Веблен, Д. Рисмен, ДГПГйвёрс, Дж. Нейлингер, Ж.-Р. Дюмазедиер, А. Пак, С. Паркер, Дж. Келли, К. Джексен, К. Эджингтон, Д. Комптон, К. Хэнсон, М. Херсковиц и др. Можно выделить и ряд исследований, посвященных анализу регионального аспекта культурно-просветительной деятельности различных общественных организаций и структур местного самоуправления на примере Сибири, Поволжья, центра России (С.Б. Белоглазова, Л.Н. Волобуева, В.В. Карпова, Е.В. Литовкин, Л.Е. Остицева, О.В. Первушина, О.П. Родин, М.С. Стародубцева и др.).
Однако историко-педагогических работ комплексного характера, направленных на анализ содержания и форм социокультурной деятельности институтов государства, местного самоуправления и независимых общественных объединений в южно-российском регионе страны и, в частности, в такой его значимой составной части, как г. Таганрог, обладающий чертами своеобразия, еще не проводилось. При этом особое внимание в нашей работе уделялось деятельности института независимых общественных организаций. Заметим, что различные союзы, общества и ассоциации социокультурного плана исторически возникли раньше политических объединений и стремились действовать в рамках существующего общественного порядка. Внимание легальных обществ охватывало все сферы социальной жизни города: науку, просвещение, искусство, здравоохранение, благотворительность и т.д. Учитывая характерные особенности жизни провинции, эта ассоциации являлись важными центрами сосредоточения и развития культуры.
Источниковедческую базу исследования составили материалы Государственного архива РФ, Таганрогского филиала Государственного архива Ростовской области, архивы Таганрогского литературно-исторического музея-заповедника, архивы редкой книги Донской государственной публичной библиотеки и архивы Таганрогской библиотеки им. А.П. Чехова, освещающие различные аспекты социокультурной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, частных лиц и независимых общественных объединений, а также отчеты и материалы съездов, совещаний, уставные документы, нормативно-правовые акты, приказы, распоряжения Министерства народного просвещения, Политпросов (главного и регионального уровней), относящиеся к вопросам организации культурно-просветительной, политико-просветительной, внешкольной работы. Кроме того, использовались статистические материалы, опубликованные в различных справочных
изданиях. Особый интерес для исследования представляла местная периодическая печать рассматриваемого периода времени, в зеркале которой находила отражение социокультурная ситуация и социокультурная активность в стране и в регионе. Источниками исследования являлись также научные труды педагогов, историков, философов, социологов и культурологов в той их части, которая посвящалась анализу социокультурной деятельности социальных институтов государства и независимых общественных объединений.
Объект исследования: опыт социокультурной деятельности различных социальных институтов в России конца XIX - первой трети XX вв.
Предмет исследования: динамика социокультурной деятельности городского самоуправления и независимых общественных организаций в г. Таганроге (конец XIX - первая треть XX вв.).
Цель исследования: выявление и обоснование историко-педагогических тенденций социокультурной деятельности органов местного самоуправления и независимых общественных организаций в г. Таганроге конца XIX - первой трети XX вв.
Указанная цель нашла свою конкретизацию в следующих задачах исследования:
1. Рассмотреть категорию "социокультурная деятельность" сквозь призму историко-педагогической ретроспективы;
2. Выявить динамику целеполагания, направлений, форм и опыта социокультурной деятельности институтов государства, местного самоуправления и независимых общественных объединений в конце XIX - первой трети XX вв.;
3. Охарактеризовать специфические черты социокультурного портрета Таганрога конца XIX - первой трети XX вв.;
4. Раскрыть и обосновать динамику целеполагания, направлений, форм и опыта социокультурной деятельности городского самоуправления и независимых общественных объединений на территории Таганрога в конце XIX - первой трети XX вв.
Выбор Таганрога для нашего регионального исследования опосредуется тем, что с момента основания город занимал важное положение как административно-территориальный, социально-экономический, промышленный и культурный центр юга России. Многонациональный состав населения, сформировавшийся под влиянием экономических и культурных связей со странами черноморского и средиземноморского бассейнов, торговая специализация, рост промышленного производства и связанные с ними миграционные процессы, складывавшиеся на протяжении XIX в. образовательные и культурные традиции, формирование слоя городской интеллигенции - факторы, определяющие культурное своеобразие города.
Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что на коротком временном отрезке конца XIX - первой трети XX вв. проявляется яркая динамика социокультурной активности различных социальных институтов как в стране в целом, так и в отдельно взятых регионах. Она отражает трансформацию ментальных основ общественного сознания, изменение идейно-политических, социально-экономических и др. составляющих жизни общества. Однако необходимо подчеркнуть, что обозначенные временные рамки являются условными. Мы согласны с высказыванием Б.В. Литовкина: "В зависимости от целей исследования и выбора критериев могут быть построены разные периодизации. Поэтому единой периодизации истории социально-культурной деятельности быть не может" [164. С. 44].
Гипотеза: обоснование динамики социокультурной деятельности в г. Таганроге возможно при выявлении:
• научно-педагогических трансформаций основных категорий в сфере социально - культурной деятельности;
• исторической преемственности опыта социокулыурной деятельности органов местного самоуправления и независимых общественных организаций;
• специфики социума на территории крупного административно-территориального, социально-экономического, промышленного и культурного центра юга страны - г. Таганрога;
• социально-культурного взаимодействия городских органов самоуправления с независимыми общественными организациями в динамике целепо-лагания, направлений и форм социокультурной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
• системные представления о сущности культуры и социокультурной деятельности как социальных феноменов, о структуре, механизмах воздействия культурной среды на различные сферы социальной жизни людей (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Е.В. Бондаревская, С.Н. Булгаков, Л.С. Выготский, А. Дистервег, М.С. Каган, Л.Н. Коган, А.Н. Леонтьева, H.H. Ярошенко и др.);
• философско-социологические теории досуга, свободного времени и социокультурного творчества (Ж.-Р. Дюмазедиер, А.Д.Жарков, Т.Г. Киселева, Б.Г. Мосалов, A.C. Орлов, И.Е. Романова, И.В. Саркисова, Э.В. Соколов, В .Я. Суртаев, Б. А. Трегубин, H.A. Хренов и др.);
• историко-педагогические концепции, посвященные анализу развития системы культурно-просветительной, внешкольной, политико-просветительной деятельности в России и в южно-российском регионе (В.Г. Белинский, А.Г. Данилов, E.H. Медынский, Д.И. Писарев, К.Д. Ушинский, В.И. Чарно-луский, С.Т. Шацкий и др.).
Для выполнения намеченной исследовательской программы использовались теоретические методы: научная абстракция, анализ и синтез, сравнение, моделирование, систематизация. Кроме того, использовались сравнительно-исторический, историко-типологический, ретроспективный методы.
Основные этапы исследования: работа проводилась в течение 1994 -2005 гг. и условно может быть разделена на три основных этапа. Первый (1994 - 1998 гг.) был связан с поиском и анализом научной, историко-краеведческой, историко-педагогической литературы и документов, содержащих информацию о состоянии и развитии социокультурной деятельности различных социальных институтов на территории Таганрога, таганрогского округа и южно-российского региона. На втором этапе (1999 - 2001 гт.) была проанализирована философская, социологическая, культурологическая, психолого-педагогическая литература, посвященная проблемам культурно-просветительной, политико-просветительной деятельности и внешкольного образования. На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) мы сосредоточились на анализе и сопоставлении данных об основных направлениях и задачах социокультурной деятельности в стране в целом, в южно-российском регионе, в Таганроге и в округе, пытаясь установить специфику, сходство и различие тенденций. На четвертом этапе (2004 - 2005 гг.) было завершено оформление текста диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
• осуществлен ретроспективный историко-педагогический анализ понятий (внешкольное образование, культурно-просветительная, политико-просветительная, культурно-досуговая деятельность и др.), относящихся к различным аспектам социокультурной деятельности, в ходе которого установлена опосредованность их содержания социокультурными парадигмами, социально-политическими, социально-экономическими и культурно-образователь-ными задачами конкретного исторического периода;
• выявлена динамика целеполагания, направлений, форм и опыта социокультурной деятельности различных социальных институтов в конце XIX - первой трети XX вв., определившая неуклонный рост независимой общественной социокультурной инициативы при регулирующей роли государства в предреволюционный период и фактическую ее монополизацию партийно-государственным аппаратом в 20-30-х годах XX в. с целью подчинения конкретным задачам государственного, хозяйственного и культурного строительства;
• охарактеризованы основные факторы, определявшие в конце XIX - начале XX вв. специфику социокультурной ситуации в Таганроге: изменения административно-территориального статуса, социально-экономическая специализация, направления и темпы развития промышленности, состав на-
селения, сформировавшийся под влиянием экономических и этнокультурных связей со странами черноморского и средиземноморского бассейнов и другими регионами страны, миграционные процессы, образовательные и культурные традиции; • раскрыта и обоснована динамика целеполагания, направлений, форм и опыта социокультурной деятельности органов самоуправления и независимых общественных объединений Таганрога на историческом отрезке конца XIX - первой трети XX вв.; на основе типологии В.И. Чарнолуского разработана модель независимых общественных объединений, осуществлявших в дореволюционный период различные направления социокультурной практики на территории Таганрога; из "исторической тени" выведены имена ряда деятелей, внесших существенный вклад в культурное развитие населения города.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы историко-педагогических изысканий автора могут быть использованы в учебных курсах, связанных с анализом истории развития и становления социокультурной деятельности, краеведческих курсов, истории педагогики и социальной работы. Историко-педагогический анализ опыта социокультурной деятельности может быть использован при разработке инновационных программ органов самоуправления, общественных ассоциаций, учреждений культуры и образования, в системе повышения квалификации кадров, занятых в сфере социокультурной практики. Он может быть также учтен в исследовательской деятельности.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются методологической непротиворечивостью исходных положений, опорой на исследовательские подходы и источники, адекватные выдвинутым задачам, обращением к широкому кругу отечественной историко-педагогической, философской, социологической, культурологической литературы, использованием комплекса взаимодополняющих методов качественного и количественного анализа педагогической и социокультурной практики, компаративистским сопоставлением и логическим анализом позиций различных источников информации, позволяющим вскрыть внутренние взаимосвязи исследуемого феномена.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Социокультурная деятельность является важным феноменом социальной жизни и в различных направлениях и формах регистрируется на всех исторических этапах развития общества. Ее содержание опосредуется исторически изменяющимся комплексом идеолого-политических, социально-экономических, законодательно-нормативных и культурно-воспитательных условий. Категория "социокультурная деятельность" возникла в результате длительного терминологического поиска, опосредованного сменой социо-
культурных парадигм в общественном и научном сознании. Термины "внешкольное образование", "просветительная деятельность", "политико-просветительная деятельность", "культурно-просветительная деятельность", "культурно-досуговая деятельность" и др. характеризуют различные аспекты социокультурной деятельности и связаны с исторической эволюцией российского общества.
2. В предреволюционный период социокультурная деятельность инициировалась независимыми общественными организациями. Их общественная инициатива была направлена на создание условий для культурного саморазвития, самосовершенствования личности (В.И. Чарнолуский, E.H. Медынский и др.). Государство осуществляло функцию ее регулирования посредством законодательно-нормативных актов. В послереволюционный период социокультурная инициатива целиком перешла к функциям государства. Произошло резкое изменение целеполагания социокультурной деятельности. Наиболее важными целями социокультурной деятельности стало идеолого-политическое воспитание населения в духе коммунистической доктрины и реализация в рамках культурно-просветительных учреждений и организаций утилитарных целей конкретного этапа социально-экономического и индустриально-технологического развития (Н.К. Крупская, В.И. Ленин, A.B. Луначарский и др.).
3. Специфические социокультурные черты г. Таганрога начала XX в. опосредуются:
а) административно-территориальным статусом,
б) социально-экономическими и культурными взаимодействиями с другими регионами России и зарубежными странами,
в) многонациональным и многоконфессиональным составом населения,
г) миграционными процессами, связанными с хозяйственной специализацией города и становлением промышленности,
д) культурными и образовательными традициями.
4. В г. Таганроге функционировало около 70 независимых добровольных общественных объединений, действовавших в рамках собственных уставов, и реализовывавших на практике цели социокультурного развития населения. Широкое представительство в органах местного самоуправления предпринимательских слоев и авторитетных для населения общественных деятелей способствовало взаимодействию общественных организаций с городскими структурами управления в развитии социокультурных инициатив. В ядре социокультурной инициативы на историческом отрезке конца XIX - начала XX вв. находились внешкольная работа, культурно-просветительная деятельность, организация досуга и благотворительность. Основные направления - просвещение в различных областях науки, пропаганда педагогических знаний и здорового образа жизни, филантропия, семейное воспитание, орга-
низация культурного досуга взрослого и детского населения города. После революции независимая общественная социокультурная инициатива фактически подавляется и подменяется инициативой государственных, региональных и городских структур управления. Ведущая цель - идеолого-политическое просвещение и воспитание масс, определяла основные направления - политическая агитация и пропаганда (в том числе антирелигиозная), борьба с безграмотностью, художественно-творческая и культурно-массовая работа.
Апробация и внедрение результатов исследования осущестлялись через публикации автора (всего по избранной теме опубликовано 15 работ, общим объемом 4,8 авт. л.), через доклады и выступления на конференциях всероссийского и регионального статусов: Круглый стол "Город Таганрог-школа культуры" (Таганрог, 1993 г.) в рамках региональной научно-практической конференции "Воспитание и развитие личности в обновляющейся системе образования" (Ростов н/Д.,1993 г.), Южно-Российская научно-практическая конференция "Культура - мощный фактор развития" (Ростов н/Д., 1997 г.), Южно-Российская научно-практическая конференция "Человек в пространстве культуры" (Ростов-н/Д., 1998 г.), Областной семинар-совещание по проблемам социально-воспитательной и досуговой работы по месту жительства "Организация, управление, кадровая политика" {Таганрог, 2002 г.); Научно-практическая конференция "Подросток Русского поля" (Таганрог, 2000 г.); "Творческая деятельность педагогов дополнительного образования. Формы, методы, перспективы" - Августовская педагогическая конференция (Таганрог, 2004); на 8 научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов Таганрогского государственного педагогического института.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав (каждая из которых содержит по три параграфа), заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 174 страницах. В тексте имеется 8 таблиц. Список литературы содержит 372 наименований источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуются противоречия, формулируются цель, задачи, гипотеза, объект, предмет и положения, выносимые на защиту, раскрываются методологическая база и методы исследования, аргументируются его научная новизна, практическая значимость и достоверность, приводится информация об этапах исследования и путях его апробации.
Первая глава "Социокультурная деятельность институтов государства и независимых общественных объединений в России первой трети XX в." состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Категориально-терминологический аппарат исследования в исторической ретроспективе» посредством ретроспективного анализа раскрывается смысл терминов, отражающий динамику социальных и духовных ориентации институтов государства, общества, отдельных лиц под воздействием культурных, идеологических, социально-экономических, социально-политических и др. факторов. Феномен социокультурной деятельности является одним из центральных элементов жизни общества на различных этапах филогенеза. Его направления, формы и содержание в конкретные временные периоды опосредовались доминирующими в общественном сознании социокультурными парадигмами. Смена парадигм осуществлялась постепенно, при этом различные парадигмы нередко сосуществовали в одном временном срезе. Их взаимодействие друг с другом иногда имело вид диалога, а иногда - более или менее жесткого противостояния. В системе социокультурного знания нового и новейшего времени наибольшее влияние имели парадигмы: схоластическая (герменевтическая), механическая (преимущественно позитивистская), статистическая, системная, диахроническая, синерге-тическая, универсумная (С.И. Григорьев).
Каждая парадигма оперировала специфическим категориальным аппаратом. Категория "социокультурная деятельность" не могла возникнуть в научном словаре в период доминирования схоластической, механической или статистической парадигмы. Ее смысл обращен к системной парадигме и следующим за ней. Ретроспективный анализ обнаруживает, с одной стороны, незавершенность терминологического процесса, поскольку круг современных авторов вкладывают в нее несколько различающийся смысл, а с другой -преемственность ряда терминов в научно-историческом контексте. Содержательный конструкт категории "социокультурная деятельность" исследован в работах Ж.-Р. Дюмазедье, Л.А. Гордона, И.Н. Ерошенкова, ЕЛ. Зазерского, Г.Е. Зборовского, Э.В. Клопова, В Я. Нечаева, Г.П. Орлова, И.Е. Романовой и др. и понимается как сознательная, преднамеренная, организованная и планируемая аккультурация, имеющая самостоятельную, автономную ценность для общества и личности. Она охватывает широкий спектр социокультурной активности общества в целом и его институтов (в частности, институтов духовной культуры, образования, политики), организаций и объединений, отдельных лиц, преследующих цели социокультурного развития и социокультурной адаптации (социализации). Социокультурная деятельность наряду с консервативной функцией, обеспечивающей преемственность, наследуемость способов социокультурного бьггия, способна вырабатывать инновационные формы, стимулирующие социокультурную динамику (П.А. Сорокин)
или даже приводящие к социокультурному взрыву (Ю.М. Лотман). Различаются три модели социокультурной деятельности: экстенсивная, продуктивная, интенсивная. Первая направлена на передачу опыта в виде знаний. Вторая предполагает овладение умениями социокультурной активности. Третья направлена на развитие универсальных качеств и творческих способностей (В .Я. Нечаев).
Акцентирование досугового конструкта социокультурной деятельности отражается в терминах "культурно-досуговая деятельность" и "социокультурная досуговая деятельность", пришедших, в свою очередь, на смену терминам предшествовавших периодов - "политико-просветительная работа", "культурно-просветительная работа" и "внешкольное образование". Досуг, как сфера свободной творческой активности не имеет узко утилитарной цели, что дало Л.А. Гордону и Э.В. Клопову основание определить его как самоцельную деятельность в самоцельное время. Социокультурная досуговая (или культурно-досуговая) сфера обнаруживает свойства культуросообразно-сти, свободной деятельности, ответственности, духовно-творческой направленности активности.
Важными составляющими, относящегося к сфере досуга категориально-терминологического аппарата второй половины XIX - первой половины XX вв., были "культурно-просветительная работа" и "внешкольное образование" (использовавшиеся поначалу как синонимы). Под ними с 90-х годов XIX в. в педагогической литературе подразумевалась вся совокупная деятельность в области просвещения и воспитания взрослого населения, реализуемая общественными организациями и частными лицами. Учреждения внешкольного образования - воскресные школы, вечерние школы, общеобразовательные и профессиональные курсы для взрослых, повторительные классы, народные университеты, а также народные чтения, публичные лекции, народные библиотеки и читальни, книжные склады, народные дома, народные театры, музеи и пр. - существовали на общественные и частные средства и не входили в государственную систему народного образования. С 1918 г. преимущественно использовался термин "внешкольная работа", но уже с 1920 г. литературе начинает доминировать термин "политико-просветительная работа", в содержании которого подвергнуты ревизии все предшествующие направления внешкольного образования и культурно-просветительной работы. Идеология и политика выступают основополагающими понятиями, а руководство "культурным строительством" становится прерогативой и одной из центральных задач партии.
Во втором параграфе <<Динамика социокультурной деятельности институтов государства в России в конце XIX- первой трети XX вв.» раскрывается нелинейный характер социокультурной динамики, ее зависимость от идеологических и политических установок государства, от уровня социаль-
но-экономического и культурного развития, от характерных особенностей общественного сознания различных стратификационных групп социума. Методологической установкой государства на рубеже веков являлась позиция, что к его компетенции относится преимущественно регулирование социокультурной инициативы законодательными средствами. Нередко это регулирование осуществлялось путем ограничения или пресечения нежелательной общественной активности. Вместе с тем, российское правительство оказывало содействие (в том числе и посредством полного или частичного финансирования) ряду общественных объединений, в распоряжении которых находились большое количество библиотек, читален, книжных складов, вечерних и воскресных классов. Однако можно констатировать непоследовательность в деятельности правительства, которая не только связана с динамикой социально-экономических, социально-политических процессов, ментальных приоритетов российского общества в целом и составляющих его сословий, но и со сменой крупных государственных чиновников.
Важную роль в организации культурно-просветительной работы играли земские организации. Например, в первом десятилетии XX в. ведении земств уже находились около 40 тысяч начальных школ, 2 тысяч больниц, а также широкая сеть библиотек, читален, аптек, фельдшерских пунктов. Из земских бюджетов до 30% распределялось на образование и до 26% - на здравоохранение. На земской службе состояло около 150 тыс. специалистов: учителей, врачей, агрономов, ветеринаров, статистиков и др. По оценке русского религиозного мыслителя, историка и публициста Г.П. Федотова, в результате культурно-просветительной деятельности общества и государства в конце XIX - начале XX вв. Россия "... приблизилась к общеевропейскому типу, где народная школа и цивилизация XIX века уже привели к широкой культурной демократизации"2. При этом культурное просвещение было, прежде всего, нацелено на трансформацию качества жизни человека и общества, на развитие духовных, творческих, созидательных сил. Мотивация экономического плана имела периферийное значение.
После октября 1917 г. внешкольная работа была включена в государственную систему народного образования. Созданы структуры управления и выработана политика партийно-правительственных органов в сфере внешкольного образования. В последующем внимание институтов государства и партии сконцентрировалось на политико-просветительном аспекте деятельности, приобретшем общегосударственный масштаб. Политико-просветительная деятельность разворачивалась по разработанным в центре планам, курировалась и постоянно контролировалась руководящими органами коммунистической партйи. Можно констатировать, что советский период демон-
1 Федотов Г П. Судьба и грехи России СПб., 1992. Т. 2. С. 207.
16
стрирует крутой поворот социокультурной политики в сторону жесткой регламентации партийно-государственными структурами содержания, форм и направлений деятельности, подчинение ее текущим задачам социально-экономического развития страны.
Третий параграф «Основные направления и содержание социокультурной деятельности независимых общественных объединений в России и СССР в конце XIX -первой трети XX вв.» посвящен характеристике общественной инициативы, охватывающей основные сферы социокультурной жизни: науку, просвещение, художественное творчество, здравоохранение, социальное обеспечение. В.И. Чарнолуский классифицировал общественные ассоциации на: а) организации профессиональных союзов и кооперативных учреждений, б) специально-просветительские кооперативные учреждения, в) свободные просветительные организации общественно-благотворительного типа, г) научные и специальные общества, д) общества, имеющие целью восполнить дефекты существующих органов местного самоуправления, е) благотворительные общества, ж) религиозные просветительские организации, з) партийно-политические просветительные организации, и) спортивные общества, к) объединения свободных общественных просветительных организаций, л) профессиональные организации работников образования. Большинство объединений выдвигали задачи социокультурного плана. О масштабах общественной инициативы говорит то, что до 1910 г. было основано 4 800 только просветительских ассоциаций. В силу значительной дифференциации российского общества не только по социально-экономическому, но и культурно-образовательному уровню, социокультурная деятельность отражала черты своеобразия социокультурной ситуации. Наряду с социальными мотивами, социокультурная деятельность независимых организаций имела в ядре целе-полагания личность, целостного человека, нравственные императивы и преследовала цели трансформации жизни через развитие духовных, творческо-созидательных потенциалов человека, создания условий для его саморазвития и самосовершенствования через становление научной картины мира и интеграцию в социум и культуру (В.П. Вахтеров, E.H. Медынский, В.И. Чарнолуский и др.). Во всех слоях российского общества находила поддержку идея общедоступности и бессословности культурно-просветительной деятельности. Анализ документов обнаруживает разнообразие форм и направлений социокультурной работы общественных формирований: библиотеки, народные чтения, начальные школы для детей и воскресные школы для взрослых, клубы, публичные лекции, профессиональные курсы, народные университеты, концерты, спектакли, праздники и народные гулянья, детские площадки, детские утра, детские колонии, литературно-музыкальные-драматические мероприятия и вечера и т.д.
В советский период партийно-политические структуры государства взяли под свой контроль практически все функции в социокультурной сфере, не оставляя места независимой инициативе. Жесткая регламентация направлений, форм, видов и пределов социокультурной активности привела в конце 1920-х - начале 30-х гг. к фактическому свертыванию деятельности независимых общественных культурно-просветительных объединений (Е.А. Де-гальцева). Общественные по статусу, но санкционированные и фактически управляемые партийно-государственным аппаратом организации (включая, например, профсоюзные, пионерские, комсомольские и др.) рассматривались как специфические социально-политические институты государства. Вместе с тем, культивировались и отдельные формы работы, популярные у населения: кружки и коллективы художественной самодеятельности, концерты, спектакли, праздники, киносеансы и т.д.
Можно констатировать, что дореволюционная и послереволюционная практики социокультурной деятельности имеют принципиальную динамику: в дооктябрьский период сначала возникала общественная инициатива как ответ на определенные социокультурные потребности различных слоев российского общества и лишь затем институтами государства постепенно (часто с большим опозданием) формировались условия регулирования этой инициативы и ее оформления в институциональных рамках; после революции партийно-правительственные структуры вырабатывали социокультурную политику, определяли механизмы регулирования и институциональные формы реализации этой политики и лишь затем сами инициировали поиск и подготовку операционных средств и ресурсов (экономических, правовых, материальных, кадровых и др.), при помощи которых инициатива воплощалась в практику. Задачи социокультурной деятельности в послеоктябрьский период стали связываться с планами социально-экономического развития страны: с политикой, экономикой, индустриализацией и агрикультурой.
Вторая глава "Деятельность органов местного самоуправления и независимых общественных объединений по социокультурному развитию населения Таганрога в конце XIX- первой трети XXвв." состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Социокультурный портрет Таганрога конца XIX -первой трети XX вв.» посвящен анализу социокультурной специфики города. Таганрог конца XIX - начала XX вв. являлся южно-российским городом, социальный состав и инфраструктура которого были связаны преимущественно с торгово-экономической деятельностью, что и определяло жизненный уклад его населения. Наличие одного из крупнейших на Азовском море торговых портов, имеющего партнерские связи с городами-портами Западной Европы, Азовского и Черного морей, стимулировало торгово-экономическую и предпринимательскую деятельность, интенсификацию миграционных процессов (в том числе и в международном масштабе), культурный обмен, породивший
своеобразный социокультурный портрет города и округа. Стратификационный состав населения опосредовался характером социально-экономической специализации города. Система образования отражала стратификационную и этническую структуру населения: наряду с русскими, функционировали греческие, еврейские, польские и немецкие учебно-воспитательные учреждения.
Факторы, осложнявшие социокультурное развитие города и округа: а) в разные периоды времени Таганрог как уездный город входил в состав различных губерний (Азовской, Новороссийской, Харьковской, а также Ека-теринославского наместничества), формировал самостоятельную административно-территориальную единицу (Таганрогское градоначальство), образуя собственный округ, входил как административно-территориальная часть в Область Войска Донского, а с 1920 по 1924 гг. территориально относился к Украине; б) в силу специфики своего географического положения, он вынужден был конкурировать с другими крупными административно-территориальными центрами (Одессой, Новочеркасском, Харьковом, Ростовом-на-Дону), причем, итоги этой конкуренции не всегда складывались в пользу города; в) население города и округа характеризовалось сложностью этнического (русские, украинцы, греки, армяне, немцы, евреи, итальянцы и др.) и конфессионального (православные, католики, протестанты, иудеи) состава, культурного уклада жизни.
История развития города, имевшие место претензии на ведущее социально-экономическое и административно-территориальное положение в регионе, устойчивые традиции в сфере образования и организации культурной жизни, позволили аккумулировать к рубежу Х1Х-ХХ вв. значительный социальный и интеллектуальный капиталы, что способствовало становлению слоя интеллигенции, стремившегося к объединению усилий в целях социокультурного развития населения. Культура и образование стали значимыми и притягательными сферами, вызывавшими социокультурную активность широких слоев населения, не принадлежавшего к высшим стратам общества. Сливаясь воедино, эти две ветви социокультурной активности породили интересные инициативы, как в деятельности органов местного самоуправления, так и различных общественных ассоциаций, объединивших людей, принадлежавших к различным социальным группам.
Во втором параграфе «Социокультурная деятельность институтов государства и местного самоуправления на территории Таганрога в конце XIX - первой трети XX вв.» отмечается, что в пореформенный период в городе была сформирована сеть учебных заведений, охватывающих большинство социальных слоев: гимназии, прогимназии, начальные училища, церковноприходские, частные, ремесленные школы, финансирование которых осуществлялось за счет средств, распределяемых городской Думой, а также взносов, пожертвований общественных организаций и частных лиц. В 1904-
1905 гг. на 66 тыс. городского населения приходилось 11 училищ, мужская и женская гимназии, техническое и коммерческое училища, морская школа, более 30 школ различных категорий. Важное социокультурное значение на рубеже веков имело развитие в городе и регионе печатного, книготоргового, музейного н библиотечного дела.
Созданное в 1920 г. местное отделение политпросвета организовало различные внешкольные учреждения: школы грамоты для взрослых, школы-клубы для рабочих подростков, рабочие клубы, избы-читальни (сельбудын-ки), библиотеки, детские площадки, студии, музеи и т.д. К началу 1922 г. в Таганроге функционировало 17 рабочих клубов. К концу года сеть клубов была резко сокращена и дальнейшее развитие она получила лишь к 1925 г. (12 клубов). Общее число активных участников клубной работы составляло 5693 чел. В заводских клубах были сформированы крупные коллективы самодеятельного художественного творчества по различным направлениям (например, первый в СССР женский джаз-оркестр, оперная труппа и др.).
Одновременно с клубами для взрослых стали организовываться учреждения внешкольной работы для подростков из семей рабочих промышленных предприятий города, получившие называние "школ-клубов". В 1920-21 гг. в Таганроге работало уже около полугора десятков таких школ-клубов, которые после 1923 г., сыграв важную роль в объединении подростков и молодежи из рабочей среды, частью распались, а частью превратились в драматические, хоровые, литературные кружки, объединенные комсомольскими организациями в "уголках молодежи" при клубах для взрослых. С 1924-25 уч. г. в школах был введен "клубный день", когда после сокращенного до трех уроков учебного расписания, в школе организовывались в течение дополнительных двух часов клубные занятия, на которых значительное внимание уделялось интернациональному и атеистическому воспитанию детей и учащейся молодежи. К 1926 г. акцент во внешкольной работе смещается в сторону политического просвещения, что вызвало развитие новых форм работы: выпуск "живых газет", политических диспутов и "судов" (в том числе, антирелигиозной направленности), митингов, политизированных по содержанию спектаклей, парадов.
В третьем параграфе «Социокультурная деятельность независимых общественных организаций на территории Таганрога в конце XIX - первой трети XXвв.» исследуются цели, содержание и основные формы социокультурной активности общественных формирований. Установлено, что в начале рассматриваемого периода в городе и округе функционировало до 70 ассоциаций, преследующих образовательные, культурно-просветительные и благотворительные цели:
• просветительные (Педагогическое общество, Общество устройства народных библиотек, Общество образования, Попечительство о народной трез-
вости и организации воскресных школ, Общество содействия народному образованию, Общество "Друг детей", Таганрогская группа Всероссийского Союза учителей и деятелей по народному образованию и др.);
• научные и специальные общества (Общество изучения местного края и местной старины, Общество бывших воспитанников Таганрогского коммерческого училища, Краеведческая ассоциация, Чеховский кружок и др.);
• направленные на развитие, пропаганду и культивирование различных видов искусства (Литературно-драматическое общество, Музыкальное общество, Артистическое общество, Драматическое общество, Товарищество русских драматических театров, Новое драматическое товарищество, Оркестр народных инструментов, товарищество "Художник" и др.);
• спортивные (гимнастическое общество "Сокол", Общество правильной охоты, Общество "Яхт-клуб" и др.);
• профессиональные общества (Купеческое объединение, Торговое общество, Общество врачей, Сельскохозяйственное общество, Вольное пожарное общество);
• филантропические общества (Общество призрения неимущих, Благотворительное общество, Таганрогское отделение Всероссийской Лиги для борьбы с туберкулезом, общество "Самопомощь", Общество вспомоществования нуждающихся учащихся в женской гимназии, Общество вспомоществования нуждающимся учащимся городских гимназий, Общество вспомоществования недостаточным учащимся в мореходном училище, Общество пособия бедным ученикам и ученицам городских начальных училищ, Таганрогский благотворительный Совет, Общество потребителей "Бережливость", Ссудосберегательная касса учителей при Таганрогской мужской гимназии, Благотворительное общества при Таганрогской римско-католической церкви, Попечительский Совет Николаево-Александрийской общины сестер милосердия Ростовского общества Красного Креста, Таганрогское благотворительное братство при соборном Успенском храме, Германское благотворительное общество и др.).
Учитывая этническую специфику Таганрога, важное место в общественной жизни занимали общества, имеющие национальную или конфессиональную направленность (Таганрогское отделение Православного Палестинского общества, Общество греков, Еврейское общество, Германское благотворительное общество). Существовали также и объединения, представлявшие собой составные части общероссийских (например, Таганрогское отделение Союза русского народа) или региональных обществ и союзов.
В русле складывавшихся отечественных традиций, практически все упомянутые выше и другие общества, действовавшие на территории г. Таганрога и округа, много сделали для культурного развития региона и прожи-
вающего здесь населения. Во многом благодаря их стараниям открывались культурно-просветительские, профессионально направленные и образовательные учреждения, школы и училища, курсы и классы, библиотеки, клубы, любительские театры, музеи и др. В диссертации подробно характеризуется деятельность указанных обществ, их руководителей, вдохновителей и участников. Однако в советский период в русле тенденций, обнаруживающихся в сфере социокультурной деятельности в стране в целом, независимая общественная и частная инициатива постепенно подменяется инициативой политических и управленческих структур.
В завершение исследования констатируется, что поставленная цель достигнута, гипотеза нашла свое конкретное воплощение в рассмотренном исто-рико-педагогическом материале. Вместе с тем хотелось бы подчеркнуть, что есть основания не считать избранную тему полностью исчерпанной. С нашей точки зрения, она имеет отчетливые научно-исследовательские перспективы:
♦ В круг анализируемых объектов могут быть включены объединения и организации, которые не имели статуса независимых, создание которых инициировалось партийно-государственными структурами, но вместе с тем они вносили весомый вклад в дело социокультурного развития населения (например, профсоюзные, комсомольские и пионерские организации, добровольные общества спортивно-оздоровительного, санитарно-просветитель-ного, военно-технического плана и др.). Отдельной строкой должны быть выделены характерные для советского периода формы социокультурной деятельности, которые могут быть условно обозначены как шефские связи и отношения.
♦ Учитывая неполноту провинциальных архивов и утрату многих документов, способных охарактеризовать социокультурную ситуацию в городе и округе, полезно более широко использовать мемуарные источники, свидетельства современников и их потомков. Это позволит, в свою очередь, "вывести из исторической тени" немало ярких личностей, социально и творчески активных людей, честно реализовавших собственное представление о просветительской миссии интеллигенции.
♦ И, наконец, подчеркнем, что необходимо сделать достоянием широких слоев общественности города и региона исторически сложившийся опыт социокультурной деятельности. Это важное и самостоятельное по значению направление деятельности может обрести смысл катализатора социокультурной активности для наших современников. Правовые основы для этого в виде Законов РФ "О местном самоуправлении в Российской Федерации", "О национально-культурной автономии", "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" и др. уже существуют.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Лысенко Л.И. Театрализованные праздники и вечера. Сценарий праздника "Космическая фантазия"// Внеурочная работа с учащимися: Методические рекомендации. Ростов - н/Д.: Изд-во Ростов, город, научно-метод. центра. 1991. С. 6-16; 46-54.
2. Лысенко Л.И., Галицына Е.П. Гуманитарно-эстетический цикл в учебном плане. Таганрог: Пути педагогического поиска: эксперимент, социально-педагогическая инициатива, опытно-исследовательская работа: Информационный бюллетень. Таганрог: Изд-во ТПО, 1992. С. 27-29.
3. Лысенко Л.И., Болдырева С.Н. Гуманитарно-эстетическая система воспитания города. Таганрог: Воспитание и развитие личности в обновляющейся системе образования (Опыт г. Таганрога): Материалы к науч-но-практич. конф. Вып. 6. Таганрог. 1993. С. 5-7.
4. Лысенко Л.И. Досуговая деятельность как проблема социокультурного развития личности // Развитие личности в общеобразовательных системах южно-российского региона: Тезисы докладов Годичного собрания Южного отделения РАО и региональных психолого-педагогический чтений Юга России. Волгоград: Изд - во Южного отделения РАО, 1997. С. 128.
5. Лысенко Л.И. Формирование культуры досуга - объективная потребность социокультурного развития общества // Культура - Мощный фактор развития: Материалы южно-российской научно-практической конференции. Ростов - н/Д.: Изд - во СК НЦВШ, 1997. С. 96 - 98.
6. Лысенко Л.И. Роль празднично-обрядовых традиций в формировании национального сознания / Материалы тематического семинара «Мир на Дону через образование и культуру». Ростов н/Д.: Изд - во ЮРЭЦ, 1998. С. 18-22.
7. Лысенко Л.И. Традиции обрядовой этнокультуры и национальное самосознание // Творения. Выпуск 8. Ростов н/Д.: Изд - во "ГинГо", 1998. С. 44-46.
8. Лысенко Л.И. Социокультурная деятельность в сфере досуга как фактор социализации личности // Таганрог: мир образования. 1999. № 4. С. 14-18.
9. Лысенко Л.И. Сценарно-режиссерские особенности разработки художественных программ досуга. Словарик понятий / Сборник материалов в помощь социальному педагогу - организатору досуга. Всероссийский детский центр "Орленок". Педагогический колледж: Изд - во ВДЦ «Орленок», 2001. С. 3-4; 37-38.
10. Лысенко Л.И. Формирование культуры досуга - объективная потребность социокультурного общества. Словарик понятий / Сборник мате-
риалов в помощь социальному педагогу - организатору досуга. Всероссийский детский центр "Орленок". Педагогический колледж: Изд - во ВДЦ «Орленок», 2001. С. 2 - 4; 51 - 52.
11. Лысенко Л.И. Социально-педагогическая деятельность негосударственных общественных институтов г. Таганрога конца XIX — нач. XX века. Подготовка студентов к организации художественных досуговых программ / Сб. науч. тр. «Теоретические и практические проблемы социальной педагогики». Таганрог. Изд - во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2001. С. 85-90; 128-131.
12. Лысенко Л.И., Гончаренко М.Г.Эффективные формы художественно-творческой реабилитации детей с умственной отсталостью в процессе культурно-досуговой деятельности / Сб. науч. тр. «Проблемное детство: диагностика и коррекция». Таганрог Изд - во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2003. С. 65-68.
13. Лысенко Л.И., Гончаренко М.Г. Социально-культурная адапьация детей-инвалидов как социально-педагогическая проблема / Сб. науч. тр «Проблемное детство: диагностика и коррекция». Таганрог: Изд - во Таганрог. гос. пед. ин-т, 2003. С. 118—120.
14. Лысенко Л.И. Формы практических занятий при подготовке будущих социальных педагогов к организации детских праздников / Сб. науч. тр. «Развитие самостоятельности и творческой активности студентов в учебном процессе». Таганрог: Изд - во Таганрог, гос. пед. ин-та. 2005. С. 134-138.
Подписано к печати 22.03.2006 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100. Заказ №7.
Отпечатано в издательско-полиграфическом центре Таганрогского государственного педагогического института Адрес: 347936, Таганрог, ул. Инициативная, 46
¿006A} бГ^С I
« i
i
*-б8 7б :
I
t i
I
)