Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурная интеграция специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями

Автореферат по педагогике на тему «Социокультурная интеграция специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Лукомская, Ирина Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социокультурная интеграция специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лукомская, Ирина Леонидовна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Социокультурная интеграция как условие реабилитации детей с ограниченными возможностями.

§ 1.1. Сущность и содержание социокультурной интеграции в реабилитации детей с ограниченными возможностями.

§ 1.2. Исторические корни реабилитации детей с ограниченными возможностями в интеграционной системе общества.

Глава 2. Методика социокультурной интеграции в реабилитации детей с ограниченными возможностями.

§ 2.1. Характеристика субъектов реабилитационной социокультурной интеграции.

§ 2.2. Проектная модель социокультурной интеграции в реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социокультурная интеграция специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями"

Актуальность исследования

Социально-экономическое и культурное общение реформируемой России со странами мира открыло для россиян не только новое технологическое пространство, но и принципиально иной мир отношений, в особенности между здоровыми людьми и людьми с ограниченными возможностями. В цивилизованных странах последним обеспечена правовая защита, исключающая какую-либо их дискриминацию. Обеспечена также их материальная защищенность. Семьи получают от государства пособия, которые позволяют обеспечить детей всем необходимым, вплоть до ежегодного финансированного выезда с ними на отдых. Важнейшей составляющей этой проблемы является наличие квалифицированных специалистов, способствующих успешной реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Российская государственность не могла не воспринять эти стороны цивилизованного общества, и определенные шаги в направлении социальной защиты были сделаны и у нас: по линии права, материального обеспечения, организации служб, способствующих реабилитации.

Однако усиленное продвижение по этому направлению невозможно без специальных научных исследований, способствующих созданию благоприятных условий для развития личности ребенка с ограниченными возможностями.

В настоящее время забота о здоровье матери и ребенка является одним из государственных приоритетов. В результате принятых мер удалось стабилизировать показатели детской и материнской перинатальной (родовой) смертности. Между тем общее здоровье новорожденных продолжает ухудшаться: заболеваемость новорожденных возросла в 2,8 раза, в том числе болезнями с высоким риском летальности, повысился процент рождения недоношенных детей с критической массой тела при рождении.

Недоношенные дети составляют группу высокого риска: данные, накопленные зарубежной статистикой, свидетельствуют о том, что менее 30% детей этой категории будут с нормальным интеллектуальным и психическим развитием. В этих случаях наиболее важное значение приобретает ранняя и правильная диагностика, дифференцированное лечение и своевременная коррекционная работа.

Своевременная помощь и коррекция дают исключительную возможность «сгладить» имеющиеся недостатки, а в ряде случаев и устранить их, обеспечив тем самым полноценное развитие ребенка.

Проведенные исследования показывают, что дети, имеющие первичные родовые нарушения, к 3-м месяцам достигают нормы, остальные (дети с органическими поражениями центральной нервной системы) смогут обучаться в общеобразовательных школах. Можно сделать вывод о том, что раннее вмешательство в 90% случаев дает стойкий положительный эффект.

Накопленный опыт работы с детьми раннего возраста позволяет говорить, что реализация ранней диагностики детей первых лет жизни особенно актуальна, ибо она связана с ярко выраженным сензитивным периодом в развитии ребенка1. В силу этого, во-первых, можно говорить о правомерности выделения в данной работе этапа "ранней коррекции". Во-вторых, подобная работа должна объединить усилия специалистов-медиков, дефектологов, социальных работников, технологов социально-культурной деятельности, а также родителей, родственников. Всё это порождает новое явление в реабилитационной практике с детьми-инвалидами младшего возраста — социокультурную интеграцию.

Особенно актуальной является проблема совершенствования условий социально-культурной реабилитации детей-инвалидов. Во-первых, развитие такого ребенка протекает в контексте реальных жизненных обстоятельств,

1 Родоначальник этого направления в педагогике - Мария Монтесорри (Италия), которая разработала в начале прошлого века методы развития органов чувств у детей дошкольного и младшего возраста.1 которые не всегда оптимальны. Во-вторых, процесс личностного формирования здесь отягощен одним или несколькими неблагоприятными факторами биологического, социального, психологического и даже педагогического происхождения, острота которых непосредственно определяет глубину социально-культурной дезадаптации ребенка.

Традиционная педагогика, отождествляющая любое воспитание с манипулированием ребенком и коррекцией его поведения, не всегда оказывается готовой к работе даже со здоровыми, полноценными детьми. Еще менее способна она решать проблемы, возникающие у ребенка с ограниченными возможностями.

Одной из причин недостаточной эффективности социально-адаптационных мероприятий с детьми с ограниченными возможностями является теоретическая неразработанность данной проблемы. До сих пор механизмы и формы социально-культурной интеграции специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями первых трех лет жизни не стали предметом специальных педагогических исследований. Сказывается инерция традиций коррекционной педагогики, стремление формировать оптимальные педагогические концепции с ориентацией на здоровый контингент, рассматривая при этом здоровье лишь с точки зрения его физической составляющей. В имеющихся исследованиях в рамках проблематики педагогики в качестве самого важного параметра психического здоровья рассматривается психофизический уровень, непосредственно связанный с наследственными, биологическими характеристиками, в то время как личностно-смысловой и индивидуально-психологический уровни, обусловленные социальными условиями бытия, качеством обучения и воспитания, практически не анализируются. Таким образом, традиционный реабилитационный подход не исчерпывает всю проблематику инвалидов. Проблема же инвалидности не ограничивается медицинским аспектом, она гораздо в большей степени является социальной проблемой неравных возможностей, в рамках которой социально-культурная деятельность стимулирует способности к активной и полноценной жизни. Это достигается за счет реализации креативно-образовательного потенциала социально-культурной деятельности, более успешно обеспечивающей самореализацию личности.

Необходимость выявления условий, при которых возможна интеграция специалистов и родителей в области коррекции, общего развития, воспитания, организации развивающей деятельности детей с ограниченными возможностями, и определила тему настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Первоначальные идеи и организационная практика по интеграции процесса медицинской реабилитации инвалидов были разработаны в России ещё в XIX веке хирургом Н.И. Пироговым, затем эти идеи развивались организатором социальной психиатрии П.П. Кащенко, а в общественной мысли В.П. Вахтеровым, В.И. Водовозовым и др.

Процесс развития творческих способностей детей, в том числе инвалидов, изучали известные российский ученые А.А. Адлер, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, В.В. Розанов, К.Д. Ушинский и др.

Проблема общей реабилитации людей с ограниченными возможностями решается отечественными учеными Е.Д. Агеевым, С.Н. Ваньшиным, Г.П. Диянской, A.M. Кондратовым, А.Е.Шапошниковым, Ф.И. Шоевым. В своих трудах они анализируют психологические и педагогические особенности реабилитационной работы с инвалидами в различных условиях.

Организация обучения детей с нарушениями развития без снижения интеллекта, но с нарушенными познавательными процессами, как в условиях общеобразовательных школ, так и в реабилитационных учреждениях достаточно широко представлена в отечественной и зарубежной литературе последнего десятилетия: Е.Н. Григорьева, Н.Н. Гурова, М.М. Поташкин, М.Е. Шакина, E.R. Keisler, С. Stern

Вопросы дифференцированного обучения с учетом состояния здоровья ребенка в условиях общеобразовательной школы, организация классов выравнивания, классов коррекционно-развивающего обучения - в работах В.А. Родионова, JI.M. Шипицыной, Е.А. Стребелевой 2.

Как один из вариантов образования детей с нарушениями разрабатываются технологии индивидуального обучения в общеобразовательной школе в работе В.В. Полищук 3.

Социальную реабилитацию детей с ограниченными возможностями рассматривали в своих работах М.А. Беляева, Н.С. Морова4.

Организацией комплексной помощи по ранней диагностике и коррекции нарушений физического и психического развития у детей первых лет жизни занимаются Е.А. Стребелева5, с медицинской точки зрения - Г.В. Яцык.

Разработку педагогических технологий как процесса интеграции дошкольников рассматривают: И.Г. Вечканова, Н.В. Антакова, Н.И. Кинстлер, С.В. Кудрина, Т.В. Андрюхина, М.И. Васильева6.

1 Гурова Н.Н. О коррекционно-развивающем образовании детей с трудностями в обучении// Дефектология. -1996. - №5. - С.30-33; Keisler E.R., Stern С. Differentiated instruction in problem solving for children of different mental ability levels. J. of Educat. Psych. - 1970.

2 Психолого-педагогическая диагностика детей раннего возраста с отклонениями в развитии/Под ред. Е.А.Стребелевой // Дефектология. - 1996. - №4; Шипицына Л.М. Старое и новое: социальная защита в России: Уч.-метод, пособие.- СПб., 1997; Родионов В.А. Психолого-педагогическая работа в классах коррекционно-развивающего обучения// Частная школа. - 1996. - №5. - С. 11 -15.

3 Полищук В.В. Надомное обучение: организация, содержание, перспективы развития: практические рекомендации по организации индивидуального надомного обучения больных детей в общеобразовательных школах. - Барнаул: Б.И., 1996.

4 Беляева М.А. Содержание социально-педагогической деятельности в реабилитации семьи ребенка-инвалида: Автореф. Дис. канд. пед. наук. - Екатеринбург, 1997. - 24 е.; Морова Н.С. Основы социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями: Автореф. Дис. . докт. пед. наук. -М., 1998.-39 с.

5 Стребелева Е.А. Пути формирования наглядных форм мышления у умственно отсталых дошкольников: Дис. докт. мед. наук. - М., 1992.

6 Вечканова И.Г. Театрализованные игры в коррекционной работе с дошкольниками с интеллектуальной недостаточностью: Автореф. дис. канд. пед. наук. - СПб., 2000; Антакова Н.В. Психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей: Дис. канд. пед. наук. -Екатеринбург; Кинстлер Н.И. Психолого-педагогическая коррекция отношений в процессах восприятия и пониания состояний другого человека у детей с нарушениями интеллектуального развития: Дис. канд. пед. наук. Бийск, 2000; Кудрина С.В. Средства активизации учебной деятельности младших школьников с интеллектуальным недоразвитием: Дис. канд пед. наук. - СПб., 2000; Андрюхина Т.В. Коррекция физического развития младших школьников с задержкой. - СПб., 2000; Васильева М.И. Педагогические условия процесса организации освоения детьми природной среды в дошкольном образовательном учреждении: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2000.

Социокультурные технологии в реабилитации детей с ограниченным возможностями изучали как развитие сообщества глухих - А. Свердлов1, художественный коллектив для слепых и глухих детей - Т.Н. Исаева2, формирование игры - М.И. Васильева3, реабилитация средствами социокультурной деятельности - Ю.С. Моздокова, М.Н. Гуслова.

Проблемы семей детей-инвалидов представлены в работах М.М. Семаго4, М.Н. Школьниковой, Е.А. Игнатьева.

Вместе с тем, до сих пор практически неисследованной остается проблема комплексной социально-культурной интеграции специалистов и родителей в реабилитации детей-инвалидов. Существуют также принципиальные различия в понимании и использовании категорий, с помощью которых фиксируется сущность и содержание социально-культурной интеграции, таких, как «коррекционное развитие», «реабилитация», «интеграция», «социализация».

Объект исследования — реабилитация детей с ограниченными психическими и физическими возможностями.

Предмет исследования: процесс социокультурной интеграции специалистов (медиков, психологов, дефектологов, педагогов, технологов социально-культурной деятельности) и родителей в реабилитации детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями.

Цель исследования состоит в разработке методических подходов к социокультурной интеграции специалистов и родителей для ранней коррекции детей с ограниченными возможностями.

Объект, предмет и цель исследования обусловливают необходимость решения следующих задач:

1 Свердлов А. Социально-культурная деятельность как средство развития сообщества глухих: Дис. канд. пед. наук. - СПб., 1996.

2 Исаева Т.Н. Формирование игры у детей дошкольного возраста с тяжелой умственной отсталостью: Дис. канд. пед. наук. - М., 2001.

3 Васильева М.И. Педагогические условия процесса организации освоения детьми природной среды в дошкольном образовательном учреждении: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2000.

4 Семаго М.М. Социально-психологические проблемы семьи ребенка-инвалида с детства: Автореф. дис. канд. психол. наук. - М., 1992.

1) определение сущности и содержания социокультурной интеграции;

2) выявление тенденций развития процесса социокультурной реабилитации детей с психическими и физическими ограничениями;

3) составление характеристик процесса реабилитационной социокультурной интеграции;

4) разработка основных направлений и методов социально-культурной интеграции в реабилитации детей с ограниченными возможностями;

5) выработка научно-практических рекомендаций по осуществлению ранней коррекции детей с ограниченными возможностями в условиях социокультурной среды.

Гипотеза исследования

Ранняя реабилитация детей с ограниченными возможностями станет более эффективной, если на практике будет осуществлена социокультурная интеграция специалистов и родителей. Для этого необходимо:

- осуществлять усиление влияния микросреды за счет социально-культурной интеграции специалистов и родителей, что будет способствовать формированию позитивной мотивации всех субъектов интеграции в реабилитации детей-инвалидов;

- создавать условия для социально-культурной деятельности детей-инвалидов как результата интеграции специалистов и родителей;

- выработать развивающие методики и технологии социально-культурной интеграционной деятельности по реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Методолого-теоретической основой исследования явились: положения о комплексном подходе к воспитанию в условиях социокультурной среды; социально-педагогическая теория личностно-средовых взаимодействий как одного из условий развития личности; положения коррекционной педагогики и смежных с ней дисциплин; теория и методики социокультурной деятельности как одной из отраслей комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Основную теоретическую базу исследования составляют фундаментальные положения, рассматривающие развитие личности как следствие специфических отношений между людьми, которые формируются в пространстве социальных связей, нашедшие свое развитие в трудах Л.И. Божович, J1.C. Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии и др., а также в работах Б.В. Зейгарник, М.М. Кабанова, В.И. Лубовского, В.Г. Петровой и др., посвященных развитию личности с физическими и психическими нарушениями.

В своей работе мы опирались на ведущие исследования в области теории и методологии социально-культурной деятельности (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, Т.И. Бакланова, Ю.С. Моздокова, В.З. Дуликов).

Рассматривались также работы в области социальной педагогики и социальной реабилитационной работы - В.Г. Бочаровой, С.А. Беличевой, С.И. Григорьевой, Т.Ф. Яркиной и др.; Р.Д. Бабенковой, М.В. Ипполитовой, И.П. Катковой, Т.В. Кузнецовой, Е.И. Холостовой.

Анализ содержания форм, видов, условий, проблем интеграции детей-инвалидов в социальную среду осуществлялся на базе исследований В.П. Гудониса, Т.А. Добровольской, Э.И. Леонград, Н.Н. Малофеева, В.Г. Шматко.

При рассмотрении вопросов профессиональной деятельности в процессе интеграции специалистов и детей-инвалидов в социокультурную среду за основу брались работы М.П. Гурьяновой, Л.Е. Никитиной, B.C. Садовской, С.В. Тетерского, С.Н. Чистякова и др.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ социокультурной деятельности, педагогических источников, нормативно-правовых актов, изучение материалов отечественных и зарубежных исследований; обобщение опыта работы с детьми в отечественной и мировой социально-реабилитационной практике; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование; опытно-экспериментальная работа; количественный и качественный анализ эмпирических данных и их статистическая обработка.

Организация исследования

В качестве базы исследования были избраны Научно-исследовательский институт коррекционной педагогики РАО и Научно-исследовательский институт педиатрии НЦЗД РАМН (г.Москва).

Работа проводилась на протяжении пяти лет и включала три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (1998-1999 гг.). В процессе анализа социологической, педагогической, исторической, психологической, социокультурной источниковой базы, изучения отечественного и зарубежного опыта социальной поддержки детей и инвалидов выявлялся уровень разработанности проблемы интеграции специалистов и родителей в процесс реабилитации детей с ограниченными возможностями, с использованием средств социально-культурной деятельности, разрабатывалась программа исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1999-2002 гг.). В ходе его проводилась проверка гипотезы исследования, накапливался эмпирический и опытно-экспериментальный материал, апробировалась программа включения детей с ограниченными возможностями, находящимися в стационаре, в социокультурную деятельность; разрабатывались и осуществлялись содержание, эффективные методы, креативные формы опытно-экспериментальной работы по организации позитивного взаимодействия с ребенком и с его близким окружением.

Третий этап — обобщающий (2002-2003 гг.). Включал обработку и анализ результатов опытно- экспериментальной работы, оформление диссертации, подготовку научно-методических и научно-практических рекомендаций по внедрению в практику результатов исследования. Всего продиагностировано 205 детей, 170 родителей; проведено консультирование 114 родительских пар; осуществлено 256 консультаций и коррекционных занятий с детьми. Автор осуществляла исследование, в том числе, будучи включенной в качестве специалиста по социально-культурной реабилитации в экспериментальную работу Института коррекционной педагогики РАО, осуществляемой совместно с Национальным институтом детского развития и Института педиатрии НЦЗД РАМН по организации помощи ребенку первых лет жизни и его семье на основе ранней диагностики и ранней коррекции отклонений в развитии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются функционированием реальной эмпирической базы, в качестве которой выступают Научно-исследовательский центр коррекционной педагогики и Школа-интернат для детей с нарушением слуха и речи РАО Центрального округа г. Москвы, где используются технологии социокультурной интеграции, специалистов и родителей в реабилитации детей инвалидов, разработанные автором исследования. Достоверность также подтверждается аналитическими методами, которые соответствуют целям и задачам диссертации, многолетней опытно-экспериментальной работой, проведенной автором.

Научная новизна исследования:

• Уточняются сущность и содержание социокультурной интеграции специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями;

• Выявляются социально-исторические тенденции и модели общественного отношения к лицам с ограниченными возможностями;

• Дается характеристика субъектов социокультурной интеграции как основа методики соответствующего реабилитационного процесса;

• Разрабатывается комплексный подход к социокультурной интеграции в процессе реабилитации детей с ограниченными возможностями;

• Определяется направленность, содержание и специфика технологий социокультурной интеграции специалистов, родителей по формированию гуманистического отношения к детям с ограниченными возможностями как равноправным членам общества.

Теоретическая значимость заключается в выработке нового подхода к проблеме социокультурной интеграции специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями. В диссертации разработаны вопросы теории социокультурной интеграции: сущность и содержание социокультурной интеграции, модели общественного поведения по отношению к лицам с ограниченными возможностями и основные условия реализации методики социокультурной интеграции в условиях ранней диагностики и коррекции.

Практическая значимость исследования заключается в создании оптимальной системы работы команды специалистов, родителей, их ближайшего окружения по моделированию комплекса социокультурных программ для детей с ограниченными возможностями с ранних лет жизни, которые могут быть апробированы на базе других социальных институтов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурная интеграция специалистов и родителей по реабилитации детей с ограниченными возможностями по своей сущности есть согласованная, адаптивная, регулируемая система их взаимосвязей на основе комплекса действий медико-восстановительного и организационно-методического содержания с использованием специфических средств, имеющих целью обеспечение их эффективного всестороннего оздоровления и развития.

2. Социокультурная интеграция специалистов и родителей проявляет себя как общественно детерминированный процесс при особой роли уровня гуманизации среды, определяющей исторические модели реабилитационных систем: общественная опека («призрение»); специализированное развитие и начальное образование; система «трудового выключения» и образования второго уровня; система социальной адаптации («социальная работа»); система формирования «единого сообщества людей» (социальная педагогика); система социокультурной адаптации на основе медико-восстановительной и организационно-методической интеграции специалистов, родителей, ребенка, социального окружения.

3. Социокультурная интеграционная деятельность специалистов и родителей по реабилитации детей с ограниченными возможностями функционирует как методически и организационно связанная система, включающая субъект-объектные образования: дети - родители -медицинские работники; социокультурные технологи, психологи, дефектологи, физиологи и т.д. - социальное окружение. Она включает специальные средства, формы, методики, приемы, способы, разворачиваемые в системе: ребенок - взрослый - «я-сам» - способ (форма), средства действия в пространстве-времени и опирается на развитие прежде всего восприятия, предметно-координационных действий, наглядно-действенного, знакового и понятийного мышлений, связей системы: «я и мои достижения», речи, культуры общения, эмоционально-чувственных переживаний и состояний.

4. Оптимизация системы социокультурной интеграции специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями связана в первую очередь с уровнем развития социальной толерантности, эмпатии, информационности социоокружения о проблемах и возможностях детей-инвалидов; с реабилитационной культурой; активностью и креативом субъектов социокультурной интеграции; с развитием средств, форм, методов включения социокультурной деятельности в реабилитационный процесс; со степенью согласованности и взаимодополняемости междисциплинарного взаимодействия специалистов и реабилитационных институтов; с уровнем медико-специальных, социокультурных знаний, действий родителей и ближайшего окружения рассматриваемой категории детей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись диссертантом в процессе: экспериментально-практической и научно-исследовательской деятельностей; участия в профессиональных совещаниях, семинарах, в работе соответствующих конференций, «круглых столов»; ознакомления научной общественности и заинтересованных кругов с содержанием исследования, практических выводов и методических рекомендаций через публикации в форме тезисов, статей, рекомендаций в специальных, профессиональных, общественных изданиях, а также в выступлениях по радио, при разработке коррекционных методик и реабилитационных программ.

16

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход России в цивилизованное пространство мира, выход к демократическому гражданскому обществу невозможны без принятия принципиально новых основ для жизни в этом обществе лиц с ограниченными возможностями. Принятие для этого правовых условий — лишь первый шаг. Важно еще формирование жизнеспособной системы обеспечения и гарантий для этих людей для полноценного лечения, оздоровления, работы и творчества.

Важным условием на этом пути может стать социально-культурная интеграция специалистов в области реабилитации и родителей, имеющих детей-инвалидов.

Как показало наше исследование, социально-культурная интеграция обладает уникальными возможностями в реабилитации не только детей-инвалидов, но и их родителей, которые также нуждаются в этом. Более того, в случае с детьми дошкольного возраста их реабилитация может рассматриваться только через интегрированную систему «родитель -ребенок».

Сильное государство не может существовать без сильных, мужественных граждан, которые милосердны, терпеливы и щедры к людям с ограниченными возможностями, которые в полной мере гуманизированы.

Успешное функционирование в обществе одной из структур системы интеграции (здравоохранения или социальной сферы) способно односторонне облегчить трудности людей, связанные с проблемой инвалидности детей, и не решает принципиально проблему их жизни в этом обществе.

Не преувеличивая путь социально-культурной интеграции специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями, мы, тем не менее, показали в нашем исследовании, что этот путь - наиболее продуктивен в сфере социального обеспечения семей, имеющих детей-инвалидов.

Однако для оптимальной реализации такой интеграции нужны не только специалисты, владеющие реабилитационными социально-культурными технологиями. Они в определенной степени уже есть. Более 10 лет продолжается в вузах культуры эксперимент по подготовке кадров в рамках специальности «Социально-культурная деятельность» и специализации «Социальный педагог». Выпускники этих специализаций успешно работают в системе различных социальных институтов. Как показало наше исследование, для развертывания полномасштабной социокультурной деятельности по реабилитации нужен новый тип социально-культурного института, в котором органично будут соединены интересы специалистов и родителей, имеющих детей-инвалидов.

Выход реабилитационной работы за рамки медицинского учреждения позволит снять комплекс «болезни», «ущербности», который вольно или невольно формируется, прежде всего, у родителей, которые имеют детей-инвалидов.

Создание условий для опосредованной реабилитации, осуществляемой на «свободном» от больничных палат пространстве, послужит важным шагом для возвращения, если не большинства детей-инвалидов, то значительной ее части в общество здоровых детей.

Опосредованная реабилитация ни в коей мере не заменяет прямой реабилитации. Более того, она предполагает прямую реабилитацию (прежде всего медицинскую и психологическую). Она также стимулирует деятельность родителей по реабилитации своих детей, вселяет в них надежду на выздоровление, укрепляет их физические и психические силы для реабилитационной работы с детьми. В исследовании мы постарались максимально раскрыть важную роль родителей и близких людей в реабилитации их детей. Именно поэтому большое значение имеет и реабилитация самих родителей. Содержание работы центра социально-культурной реабилитации, который разработан в нашем исследовании, позволит максимально решить и эту проблему.

Подводя итоги, можно сказать, что социально-культурная интеграция специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями — это реальный путь, сочетающий прямую и опосредованную реабилитацию не только детей, но и их родителей.

Создание центров социокультурной реабилитации позволит активизировать все социально-медицинские и социально-культурные институты в поиске новых форм и методов работы с детьми-инвалидами для создания условий для их полноценной жизни, обучения и творчества.

Вместе с тем, исследование подталкивает к выводам о том, что в дальнейшей разработке нуждается методика социально-культурной реабилитации детей с ограниченными возможностями; требуют комплексного осмысления проблемы функционирования системы «родители - дети с ограниченными возможностями дошкольного возраста»; нуждается в исследовании область конкретных методик и форм социокультурной реабилитации малолетних детей. И, наконец, важной сферой дальнейших разработок может стать проблема оптимизации интегративной системы «медицинские работники - психологи — социальные работники - родители — социокультурные специалисты».

Автореферат диссертации по теме "Социокультурная интеграция специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями"

Лукомская Ирина Леонидовна

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ И РОДИТЕЛЕЙ В РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Лукомская Ирина Леонидовна

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ И РОДИТЕЛЕЙ В РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Киселева Татьяна Григорьевна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Безбородова Людмила Александровна

Защита состоится 17 мая 2004 года в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу:

141406 Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

кандидат педагогических наук, доцент Козловская Людмила Ивановна

Ведущая организация - Московский государственный областной

университет

Автореферат раз

4 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

1. Общая характеристика работы Актуальность исследования. Социально-экономическое и культурное общение реформируемой России со саранами мира открыло для россиян не только новое технологическое пространство, но и принципиально иной мир отношений, в особенности между здоровыми людьми и людьми с ограничен-

lliniu/l вилпи/мыч/ tfliuri.

правовая защита, исключающая какую-либо их дискриминацию. Обеспечена также их материальная защищенность. Семьи получают от государства пособия, которые позволяют обеспечить детей всем необходимым, вплоть до ежегодного финансированного выезда с ними на отдых. Важнейшей составляющей этой проблемы является наличие квалифицированных специалистов, способствующих успешной реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Накопленный опыт работы с детьми раннего возраста позволяет говорить,

I |'ТЛ пап 1»ттлягтт»п nomfotf ПТГОТШЛЛ'ПТ»»«! тта-глЛ ттплп т w wivw >vm<M«t* я »»ТЧ»

ttv 11WW11UU » ^V t VII ilVf/U LHil VIV Л 11U M AM Ж L VVVUVIUIU ил\ Д. Jr

альна, ибо она связана с ярко выраженным сенситивным периодом в развитии ребенка1. В силу этого, во-первых, можно говорить о правомерности выделения в данной работе этапа "ранней коррекции". Во-вторых, подобная работа должна объединить усилия специалистов-медиков, дефёктологов, социальных работников, технологов социально-культурной деятельности, а также родителей, родственников. Всё это порождает новое явление в реабилитационной практике с детьми-инвалидам и младшего возраста — социокультурную интеграцию.

Одной из причин недостаточной эффективности социально-адаптационных мероприятий с детьми с ограниченными возможностями является теоретическая неразработанность данной проблемы. До сих пор механизмы и формы социально-культурной интеграции специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями первых трех лет жизни не стали предметом специальных педагогических исследований. Сказывается инерция традиций

кпппршгаошпй пмятпгеи) Стр?МЛ?НН? фппииппмттк ОПТИМАЛЬНЫ? ПСД2ГОГИ-

ческие концепции с ориентацией на здоровый контингент, рассматривая при этом здоровье лишь с точки зрения его физической составляющей. В имеющихся исследованиях в рамках проблематики педагогики в качестве самого важного параметра психического здоровья рассматривается психофизический уровень, непосредственно связанный с наследственными, биологическими характеристиками, в то время как личностно-смысловой и индивидуально-психологический уровни, обусловленные социальными условиями бытия, ка-

1 Ралоначальник этого направления в цел аил икс - Мария Монтссорри (Италия), которая разработала в начале прошлого века методы развития органов чувств у детей дошкольною и младшего возраста.'

чеством обучения и воспитания, практически не анализируются. Таким образом, традиционный реабилитационный подход не исчерпывает всю проблематику инвалидов. Проблема же инвалидности не ограничивается медицинским аспектом, она гораздо в большей степени является социальной проблемой неравных возможностей, в рамках которой социально-культурная деятельность стимулирует способности к активной и полноценной жизни. Это достигается за счет реализации креативно-образовательного потенциала социально-культурной деятельности, более успешно обеспечивающей самореализацию личности.

Необходимость выявления условий, при которых возможна интеграция специалистов и родителей в области коррекции, общего развития, воспитания, организации развивающей деятельности детей с ограниченными возможностями и определила тему настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Первоначальные идеи и организационная практика по интеграции процес-

С!1 2г*5ДИЦ11*1С1чС1* pvwwîuiflTtlI^îIIi 1ишиЛ<1Д0и бмЛи pdOpuwC IUIJIM и л vwvrlfl VAMV и

XIX веке хирургом Н.И. Пироговым, затем эти идеи развивались организатором социальной психиатрии П.П. Кащенко, а в общественной мысли В.П. Вахтеровым, В. И. Водовозовым и др.

Процесс развития творческих способностей детей, в том числе инвалидов, изучали известные российский ученые А.А. Адлер, Л.С. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Розанов, К.Д. Ушинский и др.

Проблема общей реабилитации людей с ограниченными возможностями решается отечественными учеными Е.Д. Агеевым, С.Н. Ваныпиным, Г.П. Диянской, A.M. Кондратовым, А. Е.Шапошниковым, Ф.И. Шоевым. В своих трудах они анализируют психологические и педагогические особенности реабилитационной работы с инвалидами в различных условиях.

Социальную реабилитацию детей с ограниченными возможностями рассматривали в своих работах М.А. Беляева, А.Г. Гонеев, Т.В. Егорова, В.В. Знаков, Т.А. Зрелова, Е.Н. Ким, В.И. Лагункина, Н.С. Морова, А.Д. Пашков, А.Б. Чистова, Н.И. Хворостьянова.

Организация обучения детей с нарушениями развития без снижения интеллекта, но с проблемными познавательными процессами, в условиях общеобразовательных школ и в реабилитационных учреждениях достаточно широко представлена как в отечественной, так и в зарубежной литературе в особенности последнего десятилетия: Е.Н. Григорьева, Н.Н. Гурова,. М.М. Поташкин, М.Е. Шакина, E.R.Keisler, CStem.

Вопросы дифференцированного обучения с учетом состояния здоровья ребенка в условиях общеобразовательной школы, организация классов вы-

равнивания, классов коррекционно-развивающего обучения освещены в работах В.А. Родионова, Л.М. Шипицыной, Е.А. Стребелевой.

Как один из вариантов образования детей с нарушениями разрабатываются технологии индивидуального обучения в общеобразовательной школе, например, в работе В.В. Полищук.

Организацию комплексной помощи по ранней диагностике и коррекции нарушений физического и псилическшо развития у детей первых лет жизни с медицинской точки зрения исследует Г.В.Яцык.

Разработку педагогических технологий как процесса интеграции дошкольников в социосреду рассматривают: И.Г. Вечканова, Н.В. Антакова, Н.И. Кинстлер, СВ. Кудрина, Т.В. Андрюхина, М.И. Васильева.

Социокультурные технологии в реабилитации детей с ограниченными возможностями как развитие сообщества глухих изучал А.И. Свердлов; художественный коллектив для слепых и глухих детей — Т.Н. Исаева; формирование игры - М.И. Васильева; реабилитацию средствами социокультурной деятельности - Ю.С. Моздокова, М.Н. Гуслова.

Проблемы семей детей-инвалидов представлены в работах М.М. Семаго, М.Н. Школьниковой, Е.А. Игнатьева.

Вместе с тем, до сих пор практически не исследованной остается проблема комплексной социально-культурной интеграции специалистов и родителей в реабилитации детей-инвалидов. Существуют также принципиальные различия в понимании и использовании категории, с помощью которых фиксируется сущность и содержание социально-культурной интеграции, таких, как "коррекционное развитие", "реабилитация", "интеграция", "социализация".

Объект исследования — реабилитация детей с ограниченными психическими и физическими возможностями.

Предмет исследования: процесс социокультурной интеграции специалистов (медиков, психологов, дефсктологов, педагогов, технологов социально-

К^'Л 1,тур 1101' ДммГёЛммСС«!* ^ II рСД!ГГСЛС(! 1> рСии(Ши10Ц1и1 и

возраста с ограниченными возможностями.

Цель исследования состоит в разработке методических подходов к социокультурной интеграции специалистов и родителей для ранней коррекции детей с ограниченными возможностями.

Объект, предмет и цель исследования обусловливают необходимость решения следующих задач:

1) определение сущности и содержания социокультурной интеграции;

2) выявление тенденций развития процесса социокультурной реабилитации детей с психическими и физическими охраничениями;

3) составление характеристик процесса реабилитационной социокультурной интеграции;

4) разработка основных направлений и методов социально-культурной интеграции в реабилитации детей с ограниченными возможностями;

5) выработка научно-практических рекомендаций по осуществлению ранней коррекции детей с ограниченными возможностями в условиях социокультурной среды.

Гипотеза исследования

Ранняя реабилитация детей с ограниченными возможностями станет более эффективной, если на практике будет осуществлена социокультурная интеграция специалистов и родителей. Для этого необходимо:

- осуществлять усиление влияния микросреды за счет социально-культурной интеграции специалистов и родителей, что будет способствовать формированию позитивной мотивации всех субъектов интеграции в реабилитации детей-инвалидов;

- создавать условия для социально-культурной деятельности детей-инзалидов как результата интеграции специалистов и родителей;

- выработать развивающие методики и технологии социально-культурной интеграционной деятельности по реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Методолого-теоретической основой исследования явились: положения о комплексном подходе к воспитанию в условиях социокультурной среды; социально-педагогическая теория личностно-средовых взаимодействий как одного из условий развития личности; положения коррекционной педагогики и смежных с ней дисциплин; теория и методики социокультурной деятельности как одной из отраслей комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Основную теоретическую базу исследования составляют фундаментальные положения, рассматривающие развитие личности ^как следствие специ-

социальных связей, нашедшие свое развитие в трудах Л. И. Божович, Л. С. Выготского, Л.С. Рубинштейна, А.Л. Леонтьева, А.Л. Лурии и др., а также в работах Б.В. Зейгарник, М.М. Кабанова, В.И. Лубовского, В.Г. Петровой и др., посвященных развитию личности с физическими и психическими нарушениями.

В своей работе мы опирались на ведущие исследования в области теории и методологии социально-культурной деятельности (Т. Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, Т.И. Бакланова, Ю.С. Моз-докова, В.З. Дуликов).

Рассматривались также работы в области социальной педагогики и социальной реабилитационной работы - В.Г. Бочаровой, С.А. Беличевой, СИ. Григорьевой, Т.Ф. Яркиной и др.; Р.Д. Бабенковой, М В. Ипполитовой, И.П. Катковой, Т.В. Кузнецовой, Е.И. Холостовой.

Анализ содержания форм, видов, условий, проблем интеграции детей-инвалидов в социальную среду осуществлялся на базе исследований В.П. Гу-дониса, Т.А. Добровольской, З.И. Лсошрад, H.H. Малифесва, Б.Г. Шматко.

При рассмотрении вопросов профессиональной деятельности в процессе интеграции специалистов и детей-инвалидов в социокультурную среду за основу брались работы М.П. Гурьяновой, Л.Е. Никитиной, B.C. Садовской, СВ. Тетерского, С.Н. Чистякова и др.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ социокультурной деятельности, педагогических источников, нормативно-правовых актов, изучение материалов отечественных и зарубежных исследований; обобщение опыта работы с детьми в отечественной и мировой социально-реабилитационной практике; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование; опытно-экспериментальная работа; количественный и качественный анализ эмпирических данных и их статистическая обработка.

Организация исследования

В качестве базы исследования были избраны Научно-исследовательский институт коррекционной педагогики РАО и Научно-исследовательский институт педиатрии НЦЗД РАМН (г.Москва).

Работа проводилась на протяжении пяти лет и включала три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (1998-1999 гг.). В процессе анализа социологической, педагогической, исторической, психологической, социокультурной источниковой базы, изучения отечественного и зарубежного опыта социальной поддержки детей и инвалидов выявлялся уровень разработанности проблемы интеграции специалистов и родителей в процесс реаби-

j«'' .""TüT ДСТСИ С СГритГТСТГимшм иСЗТ.ГО/1иIОСТЛшхТ) С fICIICji*>>>uDttxi(ivM in

социально-культурной деятельности, разрабатывалась программа исследования.

Второй этап — опытно-экспериментальный (1999-2002 гг.). В ходе его проводилась проверка гипотезы исследования, накапливался эмпирический и опытно-экспериментальный материал, апробировалась программа включения детей с ограниченными возможностями, находящимися в стационаре, в социокультурную деятельность; разрабатывались и осуществлялись содержание, эффективные методы, креативные формы опытно-экспериментальной работы по организации позитивного взаимодействия с ребенком и с его близ-

ким окружением.

Третий этап - обобщающий (2002-2003 гг.). Включал обработку и анализ результатов опытно- экспериментальной работы, оформление диссертации, подготовку научно-методических и научно-практических рекомендаций по внедрению в практику результатов исследования. Всего продиагностировано 205 детей, 170 родителей; проведено консультирование 114 родительских

Пар; ОСуЩССТБЛСНО X_JU КОНСуЛЬТЗЦИИ И КОррСХЦИСННЫХ ЗаНЯТИИ С ДСТЬГыК.

Автор осуществляла исследование, в том числе, будучи включенной в качестве специалиста по социально-культурной реабилитации в экспериментальную работу Института коррекционной педагогики РАО, осуществляемой совместно с Национальным институтом детского развития и Института педиатрии НЦЗД РАМН по организации помощи ребенку первых лет жизни и его семье на основе ранней диагностики и ранней коррекции отклонений в развитии.

Научная новизна исследования:

• Уточняются сущность и содержание социокультурной интеграции специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями;

• Выявляются социально-исторические тенденции и модели общественного отношения к лицам с ограниченными возможностями;

• Дается характеристика субъектов социокультурной интеграции как основа методики соответствующего реабилитационного процесса.

• Разрабатывается комплексный подход к социокультурной интеграции в процессе реабилитации детей с ограниченными возможностями;

• Определяется направленность, содержание и специфика технологий социокультурной интеграции специалистов, родителей по формированию гуманистического отношения к детям с ограниченными возможностями как равноправным членам общества.

Теоретическая значимость заключается в выработке нового подхода к проблеме Сициинулыурний мшс1рацип инсциалиитив и родителей и реаиили-

тации детей с ограниченными возможностями. В диссертации разработаны вопросы теории социокультурной интеграции: сущность и содержание социокультурной интеграции, модели общественного поведения по отношению к лицам с ограниченными возможностями и основные условия реализации методики социокультурной интеграции в условиях ранней диагностики и коррекции.

Практическая значимость исследования заключается в создании оптимальной системы работы команды специалистов, родителей, их ближайшего окружения по моделированию комплекса социокультурных программ для де-

тей с ограниченными возможностями с ранних лет жизни, которые могут быть апробированы на базе других социальных институтов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурная интеграция специалистов и родителей по реабилитации детей с ограниченными возможностями по своей сущности есть согласованная, адаптивная, регулируемая сио1сма их. в-мимиевзией на основе комплекса действий медико-восстановительного и организационно-методического содержания с использованием специфических средств, имеющих целью обеспечение их эффективного всестороннего оздоровления и развития.

2. Социокультурная интеграция специалистов и родителей проявляет себя как общественно детерминированный процесс при особой роли уровня гуманизации среды, определяющей исторические модели реабилитационных систем: общественная опека ("призрение"); специализированное развитие и начальное образование; система "трудового выключения" и образования второго уровня; система социальной адаптации ("социальная работа"); система формирования "единого сообщества людей" (социальная педагогика); система социокультурной адаптации на основе медико-восстановительной и организационно-методической интеграции специалистов, родителей, ребенка, социального окружения.

3. Социокультурная интеграционная деятельность специалистов и родителей по реабилитации детей с ограниченными возможностями функционирует как методически и организационно связанная система, включающая субъект-объектные образования: дети - родители - медицинские работники; социокультурные технологи, психологи, дефектологи, физиологи и т.д. — социальное окружение. Она включает специальные средства, формы, методики, приемы, способы, разворачиваемые в системе: ребенок - взрослый - сверстник - "я-сам" - способ ((Ьоома). средства действия в поосттанстве-воемени и опирается на ргзгхпиг прг:г.дг гсегс гскфияткз, предмгтпо

координационных действий, наглядно-действенного, знакового и понятийного мышлений, связей системы: "я и мои достижения", речи, культуры общения, эмоционально-чувственных переживаний и состояний.

4. Оптимизация системы социокультурной интеграции специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями связана в первую очередь с уровнем развития социальной толерантности, эмпатии, информационности социоокружения о проблемах и возможностях детей-инвалидов; с реабилитационной культурой; активностью и креативом субъектов социокультурной интеграции; с развитием средств, форм, методов вклю-

чения социокультурной деятельности в реабилитационный процесс; со степенью согласованности и взаимодополняемости междисциплинарного взаимодействия специалистов и реабилитационных институтов; с уровнем медико-специальных, социокультурных знаний, действий родителей и ближайшего окружения рассматриваемой категории детей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются функционированием реальной эмпирической базы, в качестве которой выступают Научно-исследовательский центр коррекционной педагогики и Школа-интернат для детей с нарушением слуха и речи РАО Центрального округа г.Москвы, где используются технологии социокультурной интеграции, специалистов и родителей в реабилитации детей инвалидов, разработанные автором исследования. Достоверность также подтверждается аналитическими методами, которые соответствуют целям и задачам диссертации, многолетней опытно-экспериментальной работой проведенной автором.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись диссертантом в процессе: экспериментально-практической и научно-исследовательской деятельностей; участия в профессиональных совещаниях, семинарах, в работе соответствующих конференций, "круглых столов"; ознакомления научной общественности и заинтересованных кругов с содержанием исследования, практических выводов и методических рекомендаций через публикации в форме тезисов, статей, рекомендаций в специальных, профессиональных, общественных изданиях, а также в выступлениях по радио, при разработке коррекционных методик и реабилитационных программ.

Структура диссертации определена логикой исследования, его целью и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, показана степень научной разработанности проблемы; определены объект и предмет, сформулированы цель и задачи исследования; выдвинута гипотеза; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, его достоверность; раскрыты теоретико-методологический и методический аппараты исследования; представлены база исследования и его этапы; раскрыты формы апробации и внедрения результатов в практику работы; сформулированы положения, выносимые на защиту!

В первой главе "Социокультурная интеграция как условие реабилитации детей с ограниченными возможностями" излагаются теоретико-гносеологические аспекты социокультурной интеграции; дается анализ со-

стояния поставленной проблемы исследования, и рассматриваются подходы к её решению ведущими российскими и зарубежными учеными, выявлены сущность, содержание и исторические модели реабилитации детей с ограниченными возможностями, обоснована важность социокультурной интеграции в системе реабилитации таких детей.

В параграфе 1.1. "Сущность и содержание социокультурной интеграции в реабилитации детей с ограниченными возможностями" прежде всего выявляются базовые категории анализа проблемы диссертации: На основе сопоставления в различных источниках понятия "интеграция" выделяются такие её признаки, как "состояние", "процесс", "связность (частей и функций) системы в целое". Отмечается, что главным, существенным смыслом социокультурного феномена "интеграции" можно считать согласование самостоятельных социальных и культурных структур.

Таким образом, в основе социально-культурной интеграции лежат отношения субъектов интеграции.

Предметом этих отношений становится совместный поиск наиболее благоприятных условий для реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Социально-культурная интеграция характеризуется высокой потребностью субъектов к взаимосогласованности. Это обусловлено их заинтересованностью в результатах процесса интеграции. Потребность к взаимосогласованию диктует социально-психологическую совместимость субъектов и способность к приспосабливаемости в поведении индивидов социально-культурной интеграции. В нашем случае особенностью интеграции является то, что ее субъектом выступает личность ребенка раннего возраста.

Феномен социокультурной интеграции выступает как динамичный процесс, посредством которого достигается состояние внутренней согласованности субъектов интеграции и происходит соединение субъектов на основе потребности выполнять определенные задачи.

От»'СП'М, ТГС Ди!!11иЛ С<>*^ ин«!Л ЗИДи^Т «О * и 2 «1р иТСЛи ПО СТ1> ^ТСЛОыС^О*

ской активности, определяет ориентиры, вокруг которых объединяются субъекты реабилитационной интеграции.

Проблемная ситуация (имеются в виду такие показатели в инвалидности ребенка, как степень поражения жизненно важных органов, способность к реабилитации и т.п.), интегрирующая усилия субъектов, может быть неосознаваемой (ребенок) и осознаваемой (родители, специалисты).

Единый стиль, согласованность всех субъектов интеграции возможны лишь при условии, если они достигнут высшей формы понимания проблемы и способов ее решения.

Важна и другая часть интеграции, а именно, непосредственная взаимосвязь субъектов интеграции, или их взаимозависимость.

Еще одной стороной интеграции является ее адаптивность. Она позволяет повысить эффективность человеческого фактора в решении реабилитационных проблем.

И последний фактор интеграции - это "регулирование - сглаживание", нейтрализация конфликтов, которые неизбежны на разных ее процессуальных этапах. механизмом регулирования конфликтов является договоренность (как "сглаживающий" фактор), которую заключают участники (субъекты) интеграции.

Для детсл с ограниченными возможностями целью реабилитаии является чолная социальная адаптация и интеграция в культуру и общество.

потенциал - это совокупность имеющихся психофизических, психологических задатков, позволяющих при определенных условий в той или иной степени компенсировать или восстанавливать нарушения сферы деятельности.

Чем выше уровень реабилитационного потенциала, тем более широкий социокультурный круг возможностей доступен ребенку для выбора.

Таким образом, можно констатировать следующее: социокультурная реабилитационная интеграция - это, прежде всего, процесс, в результате которого достигается такое его состояние, когда обеспечиваются наиболее благоприятные условия реабилитации детей-инвалидов. При этом важнейшими элементами интеграции выступают: объективный учет реабилитационного потенциала ребенка; согласованность между ее субъектами; единство в подходе к решаемой проблеме реабилитации; осознаваемая потребность в решении проблем реабилитации; умение субъектов интеграции адаптироваться в социуме; способность субъектов договориться друг с другом в конфликтных ситуациях (в ситуациях, когда есть несколько подходов к решению одной

г \

ириилсмы ).

Ядром социокультурной реабилитационной интеграции выступает социально-культурная деятельность.

Сама идея СКД как универсально приемлемого общественного механизма приобщения людей к культуре находится в тесном соприкосновении с социально-адаптационным процессом . Под социальной реабилитацией инвалидов подразумевается комплекс социально-экономических, психологических, педагогических и других мер, направленных на восстановление у инвалида максималь-

1 Киселева Т.Г., Красильников Ю Д Социально-культурная деятельность. Программа-конспект учебного курса -М.: МГУ1СИ,2001. — С.40.

ной самостоятельности в жизни. Инкультурация инвалида — содействие процессу овладения индивидом социально значимыми культурными знаниями и навыками, приобретение им культурной компетенции.

Реабилитационный потенциал культурной деятельности обусловлен также ее идентификационными возможностями. Дело заключается в том, что культурно-исторический процесс породил колоссальное многообразие частных факторов социально-культурного развития человека и человечества, которые ребенок застает в готовой форме. Однако без внутренней духовно-смысловой работы значение этих факторов осталось бы "нулевым", а ребенок - абсолютно беспомощным существом перед лицом социокультурной реальности. Таким образом, культура создает для человека исходную проблемную ситуацию развития, ставит его перед необходимостью развиваться универсально, т.е. саморазвиваться.

В диссертации рассматриваются конкретные формы социокультурного саморазвития детей раннего возраста. Среди них феномены семантических "перевертышей"; рекреативные действия; игры; развивающее общение; художественно-эстетическое творчество; креативное восприятие; апперцептивное созерцание.

Таким образом, на основе проведенного анализа и в соответствии с обозначенными выше проблемами формулируются задачи социально-культурной реабилитационной интеграции. В соответствии с задачами обозначаются институциональные социокультурные интегративные структуры и культурные формы, на базе которых могут быть реализованы (и в определенной мере реализуются сегодня) программы социокультурной реабилитационной интеграции.

В параграфе 1.2. "Исторические корни реабилитации детей* с ограниченными возможностями в интеграционной системе общества" отмечается, что реабилитацию детей с ограниченными возможностями правомерно рассматривать как специфическую функцию интеграционной системы обще-

СХЬа. С ЭТип ТОЧКИ ЗрСНИл укаЗаНИал рСаиИЛИТаЦИОННаЯ раиСТа ЬшСТуПйСТ, С

одной стороны, как часть общей политики и гуманистической практики государства. С другой стороны, она является специфической областью социальной политики и ее гуманитарной составляющей. Отсюда следует, что рассматриваемая проблема тесно связана с уровнем развития социума вообще и с его гуманизацией в частности. Именно данные факторы трансформировали в историческом времени требования к физическим и интеллектуальным качествам личности, обретающим свое конкретное выражение в общественных представлениях о "норме" и "аномальности" их членов.

Подтверждением такой динамики может служить изменение на протяжении последних веков значения термина "инвалид". Отмечается, что во "Всемирной программе деятельности в отношении инвалидов", принятой в Нью-Йорке в 1992 году, инвалидность определяется как наличие дефекта и степень его компенсации.

Наиболее полно социокультурный анализ тенденций становления и развития отношения "нормальных людей" ("полноценного большинства") к "аномальным людям" ("неполноценному меньшинству") с различными нарушениями развития был проведен А.И. Капустиным, Н.С. Моровой, Н.Н. Мало-феевым, В.П. Гудонисом, Т.В. Фуряевой. Сравнительный анализ процессов интеграции инвалидов на Западе и в России показывает, что содержание эволюционных этапов в России и за рубежом достаточно сходно. При этом различными остаются только сроки их возникновения и формы проявления. В первый период (с IX века до н.э. до 1198 года: античность - средневековье) в Западной Европе пройден путь от нетерпимости и агрессии к людям с выраженными нарушениями развития - к первому осознанию государством (монархом) необходимости их защиты.

В России первый период отношения общества к людям с нарушениями развития начинается во время христианизации Руси в 998 году с возникновением монастырских приютов, а заканчивается Указом Петра I, запрещавшим умерщвлять детей с врожденными дефектами (1704 г.) и повелевавшим открыть церковные приюты и госпитали для оказания помощи сиротам, нищим и "убогим" (1706 г.), т.е. лицам с недостатками слуха, зрения, речи, интеллекта, физическими нарушениями. Второй период в Западной Европе протекал в течение шести веков (с ХП по ХУШ век: средневековье; эпоха Возрождения; Новое время). В этот период общественные системы прошли путь от призрения людей с нарушениями развития до осознания возможности и целесообразности обучения некоторых из них (глухонемых и слепых).

В России второй период формирования отношения к инвалидам начался

™ ---------.... -------.....--------1ЛП1\С 10П£--\ ________

ни 11.1 1 и . IUJJ.IV л* И/М1ШМи1 ЦуМЦ ид Ни Ы I МЦ-ЩииИ

шись в те же сроки, что и на Западе, открытием первых специальных школ.

Третий период (70-е годы ХУШ века - начало XX века) на Западе - это путь от понимания целесообразности обучения детей с сенсорными нарушениями к осознанию необходимости организации специализированной системы обучения. К началу XX в. были по сути определены все группы детей с ограниченными возможностями и поставлена задача определения конкретных общественных мер.

Уникальность третьего периода в России (1806-1927 гг.) состоит в том, что он был прерван двумя революциями, приведшими к коренному переуст-

ройству государства и общества. Предпосылки формирования национальной системы специального образования складываются в царской России, а оформляется она уже при советской власти.

Впервые в русской педагогической литературе положение отсталых детей в школе осветил Н.А. Добролюбов в статье "Ученики с медленным пониманием".

Для детей с нарушениями развития многое было сделано благотворительными организациями, и, прежде всего, Российским Обществом Красного Креста, которое располагало приблизительно 400 учреждениями.

Советский период характеризуется созданием разветвленной образовательной системы для детей с различными нарушениями развития, причем, появились образовательные учреждения второго уровня — училища; складывается система финансирования всех этих учреждений.

В четвертый период (начало XX века - 90-е годы XX века) и в Западной Европе, и в России расширяются представления о детской аномальности, совершенствуются национальные системы специального образования, появляются новые типы школ, новые типы специального обучения. Этот период заканчивается первыми прецедентами закрытия специальных школ и перевода учащихся в общеобразовательные учреждения; открытием классов для детей с глубокой умственно отсталостью, считавшихся ранее необучаемыми.

Началом данного периода в России условно считается конец 20-х годов. Это связано с принятием Постановлений Совнаркома "О введении всеобщего начального обучения" (1925г.), "Об учреждениях для глухонемых, слепых, умственно отсталых детей и подростков" (1926г.), "О порядке введения Всеобуча" (1927г.), "О мероприятиях для усиления работы по воспитанию и обучению умственно отсталых, глухонемых и слепых детей и подростков" (1927г.). В первые годы советской власти охрана детства, в том числе и проблемы, связанные с детской дефективностью и беспризорностью, стали первостепенными для ряда наркоматов: Наркомпроса, Наркомсобеса, Нарком-здрава, Наркомюста, ВЧК.

В 1918 году принимается декрет Совнаркома, по которому все учреждения для детей с аномальным развитием передаются из ведения Наркомсобеса в Наркомпрос, что говорит о приоритетности обучения и воспитания перед изоляцией и призрением. В этом же году в ведение Наркомпроса переходит одно из первых учебно-воспитательных учреждений России - Школа-санаторий для дефективных детей В.П. Кащенко, на базе которой был создан Дом изучения ребенка - прообраз последующий научно-исследовательских учреждений по проблемам развития детей-инвалидов.

Ведущими педагогами, психологами и врачами, работавшими в этот период были Д.И. Азбукии, В.М. Бехтерев, П.П. Блонский, Л.Н. Граборов, В П.

Кащенко, Л.Г. Оршанский, Г.И.Россолимо.

Все направления в современной дефектологии (коррекционной педагогике) базируются на фундаментальных экспериментальных и теоретических исследованиях Л.С. Выготского (1896-1934). Одним из важнейших достижений Л.С. Выготского-теоретика является анализ соотношения процессов развития и обучения в детском возрасте, как в норме, так и при патологии, в раскрытии сложных динамических соотношений между ними, в доказательстве ведущей, стимулирующей роли обучения Учение Л.С. Выготского о компенсаторных возможностях человеческого (в частности, детского) организма, о сложной структуре дефекта, о динамическом взаимодействии биологического и социального в нем, о зонах актуального и ближайшего развития на много лет вперед определило пути развития отечественной психологии, легло в основу развития целых психологических школ как в нашей стране, так и за рубежом.

В конце 70-х гг. западные страны взяли курс на полную интеграцию в общество инвалидов и лиц с нарушениями в развитии. Поэтому для следующего периода эволюции формируется отношение уже не к людям с отклонениями в развитии, а к людям с проблемами. Понятие "особые нужды" появилось для характеристики их социальных потребностей, а различие потребностей в сфере образования определялось через понятие "особые образовательные потребности".

В 70-90-е гг. возникло общественное противостояние дискриминации людей по любым признакам - расовому, половому, возрастному, национальному, политическому, религиозному, этническому. На волне этого противостояния широко распространились идеи интеграции лиц с отклонениями в развитии, интегративные подходы к обучению, базирующиеся на идеях равноправия и равенства.

Негативно, как сегрегационный, стал оцениваться и сам термин "аномальные дети". Вместо него вошли в употребление термины "дети с особыми потребностями", "дети с проблемами", "дети с особенностями в развитии".

Официальная позиция европейского сообщества нашла свое отражение в докладе "Права человека и инвалидность" Комиссии по правам человека ЮНЕСКО (1991 г.). Европейское сообщество считает официальной сегрегацией те случаи, когда законодательными актами детям-инвалидам в обязательном порядке предписывается посещать спецшколы. Государств обязано предоставить детям с особыми потребностями соответствующую их нуждам возможность обучения.

В последние годы социальная педагогика способствовала определению путей оказания помощи инвалидам, направленной на расширение их собственной ответственности за свою жизнь и реализацию изменений, которые

могли бы сыграть важную роль в их жизни, при этом особое внимание уделяется детям.

Инновация данной работы базируется на том, что школы, дошкольные учреждения, внешкольные учреждения, - специалисты этих структур должны работать во взаимодействии, в тесном сотрудничестве.

Цель у этих служб сейчас одна - выработка интегрированного подхода к развитию личности, ее индивидуальных способностей, а также разработка новых технологий в реабилитации детей с ограниченными возможностями.

В настоящее время Россия ратифицировала конвенции ООН, касающиеся лиц с нарушениями развития. Однако в России по-прежнему не существует сети специальных образовательных учреждений, которые могли бы реализовать задачи, соответствующие системе специального образования нового типа.

Основные проблемы, стоящие сейчас в стране особенно остро - проблемы исключения дискриминации инвалидов и осуществление интеграции усилий всех служб и специалистов в реабилитационной работе. В нашей стране их можно решить только тогда, когда будут решены вопросы бедности, здоровья нации, повышения культурного уровня населения, активного проведения социальной работы в семье.

Во второй главе "Методика социокультурной интеграции в реабилитации детей с ограниченными возможностями" раскрываются взаимосвязи субъектов реабилитационной социокультурной интеграции и методики её практической организации, реального осуществления. В главе анализируются данные различных методов социометрии данного процесса. Материал обобщает проведенный автором педагогический эксперимент в рамках работы с детьми при Институте коррекционной педагогики РАО; разработана модель социокультурной интеграции, способствующая оптимизации реабилитации детей с ограниченными возможностями.

В параграфе 2.1. "Методические основы деятельности субъектов реабилитационной социокультурной интеграции" отмечается, что анализ обозначенной проблемы связан, в первую очередь, с выяснением сущности субъекта как категории. Известно, что под субъектом понимается носитель предметно-практической деятельности и познания (индивид или социальная общность), источник активности, направленной на объект. Замечается, что в социокультурном процессе индивид выступает субъектом с присущим ему самосознанием постольку, поскольку он в определенной мере сам овладел созданным человечеством миром культуры. При этом активная деятельность субъекта является условием, благодаря которому тот или иной фрагмент объективной реальности выступает как объект, данный субъекту в формах его деятельности. Исходным, во-вторых, также является то, что в самом общем

смысле реабилитационная социокультурная интеграция есть результат целенаправленного и организованного взаимодействия, взаимосвязи определенных субъектов и объектов реабилитационного процесса. Отмечается, чтобы раскрыть данное положение, целесообразней всего использовать механизм системного подхода. Причем, задачей исследования является анализ первой части системы - субъектов реабилитационной интеграции, которые, в свою очередь, сами представляют собой определенную систему.

В центре данной системы находятся дети. Они выступают субъектами в специфическом аспекте, ведь они также являются и объектами реабилитации.

Другой, естественной частью, выступают родители. Это, преж.ч? всего, мать, отец, дедушки, бабушки и другие близкие люди: братья, сес>!)ы и т.д. Всю данную группу людей в исследовании мы назвали родителями. Обозначим данную часть системы буквой "Р"

Далее систему представляют специалисты: медики, психологи, педагоги, организаторы (технологи) социально-культурной деятельности. Обозначим

"¡¡1й1}10 1мЛ»м ^«п^плп "Г"' /Пптятам уп»в ттт-гч то^чь-в о»лтч»ч_

на и состоит из отрядов С1 С2, С3 , С4 и т. д.).

Таким образом, мы можем построить своеобразную модель, составляющую субъект-систему реабилитационной социокультурной интеграции: "Д" -"Р"-" С". Графически ее можно отразить иначе:

скс

скс

Факторы, являющиеся причиной инвалидности детей, можно разделить на внутриередовые и внешнесредовые. И те, и другие могут быть причиной

нарушений, как связанных с органическим поражением центральной нервной системы, так и функциональных, не связанных с поражением центральной нервной системы.

Если дефекты развития вызваны функциональными, а не органическими причинами, говорят о дефицитарном развитии.

Попытки углубленного изучения причин детской инвалидности привели к необходимости обратить особое внимание на роль социальных факторов. Разработке этих вопросов посвящены исследования некоторых отечественных врачей и педагогов, которые замечают, что социальные и биологические факторы, порождающие инвалидность, настолько взаимосвязаны, что отделить их друг от друга зачастую невозможно.

На сегодняшний день, по мнению Н С. Моровой, Л.К. Грачева, Г.Г. Сил-ласте, основными причинами инвалидизации являются загрязнение окружающей среды; ухудшение экономической обстановки; тяжелые и вредные условия труда беременных женщин; дефекты медицинской помощи; внутриутробное инфитшргтяние; птгутгтйир купктупы •чдлллвпгл п^пячя игмчни- я п-

коголизм и наркомания родителей; рост травматизма; высокий уровень заболеваемости родителей, особенно матери, что приводит к ослаблению родовой функции и риску осложнений во время беременности; увеличение количества преждевременных родов; недостаточный уровень реабилитационных мероприятий; низкий уровень ранней диагностики.

Таким образом, в России отмечается неуклонный рост детской инвалидности, что обусловлено прежде всего негативными социальными факторами.

Особенностью исследования, как известно, является то, что в качестве субъекта системы социально-культурной интеграции выступают дети с отклонениями в развитии от младенческого возраста до 3-х лет.

В диссертации далее подробно рассмотрены психолого-педагогические характеристики детей разных периодов развития и выявлены наиболее актуальные направления для "включения" социокультурных факторов в процессе их реабилитации.

Следующим базовым субъект-элементом реабилитационной социокультурной интеграции в отношении детей с ограниченными возможностями являются родители. В диссертации осуществлен анализ родительской среды и предложена ее классификация.

Вариативность семейной реабилитации предполагает создание технологий, которые соответствовали бы логике совместной деятельности родителей, психологов, педагогов, врачей по оздоровлению ребенка, по выработке осознанного поведения детей в быту, по расширению их возможностей в различных видах культурно-образовательной деятельности.

В исследовании было установлено, что большинство родителей (89%) се-

мейное счастье связывают со здоровьем своих детей, с физическим и духовным развитием. 7% это счастье связывают с материальным благополучием, с наличием жилья. 4 % родителей указали на влияние внешних факторов на их семейное счастье: мир и стабильность в стране, "разумное" правительство, свободное время и т.д.

Эти данные подтверждают, что большинство родителей обеспокоено состоянием здоровья своих детей. Им не безразлично, какими растут их дети, как они смогут приспособиться к этому миру и как общество будет относиться к их детям. При этом выявлено, что на первое место по значимости для будущего своих детей они ставят медицинские и культурно-образовательные учреждения.

По рейтингу специалистов, в которых нуждаются родители, имеющие детей-инвалидов, картина предпочтений выглядит так: медики - на первом месте; на втором месте (98,5%) родители назвали специалистов, которые могут оказать психолого-педагогическую поддержку ("нужен кто-то, с кем бы я мог поговорить о моих проблемах", "нята семт>я нуждается я обсуждении гтпл-

блемы и поиске решений", "нужна помощь, чтобы научиться поддерживать друг друга", "нужно больше информации, как обучать моего ребенка, как разговаривать и играть с ним, "как дети растут и развиваются" и др.). Эту группу оставляют психологи и педагоги-специалисты в сфере коррекционной психологии и педагогики.

На третьем месте (89,5%) стоят ответы типа: "Мне нужны друзья"; "Мне нужна возможность встречаться с другими родителями"; "Мне нужен материал о семьях, где есть такой ребенок, как мой"; "Мне нужно больше времени для себя" и др. Помочь родителям решить проблемы, выраженные в перечисленных ответах, могут специалисты, владеющие технологиями социально-культурной деятельности, а именно: коммуникативными, рекреационными, креативными, игровыми. К этой группе специалистов относятся социальные педагоги, педагоги-реабилитаторы, специализирующиеся в сфере социально-культурной деятельности.

Следующее место в рейтинге специалистов (86,5%), в которых нуждаются родители ребенка-инвалида, занимают социальные работники ("мне нужна информация о льготах для моего ребенка", "нужна помощь в покупке специального оборудования для моего ребенка", "мне и моей супруге нужно содействие п получении работы" и др.).

Помимо этих групп специалистов отдельные родители указали на необходимость получения по всем вопросам, связанным с лечением, развитием своего ребенка, необходимой информации, что позволяет выделить необходимость специалистов в информационно-библиотечной сфере, средств массовой информации, специализирующихся на информации, связанной с функ-

ционированием в обществе инвалидов. Часть родителей назвали специалистов в области права. Названа также церковь, как социальный институт, который необходим семье, в которой есть ребенок-инвалид.

В параграфе 2.2. "Проектная модель социокультурной интеграции в реабилитации детей с ограниченными возможностями" отмечается, что любая педагогическая методика при своей реализации должна отвечать на три вопроса: ряди чего оня осуществляется; что составляет ее содержание и каким способом осуществляется это содержание? Частично ряд составляющих этих вопросов был уже освещен.

Данный параграф преимущественно посвящен ответу на второй и третий вопросы. Для этого в течение ряда лет (с 1999 по 2003 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа на базе национального Института детского развития, который учрежден общественной организацией инвалидов совместно с Институтом коррекционной педагогики, Академией народного хозяйства, Российским психологическим обществом и манчестерским Университетом.

Раскрывая суть опытно-экспериментальной работы, отмечается, что в настоящее время коррекционная помощь детям раннего и дошкольного возраста оказывается в учреждениях здраво охранения (сурдологические центры, кабинеты, отделения) и образования (ДОУ компенсирующего вида, ДОУ комбинированного вида со специальными группами для глухих и слабослышащих детей, дошкольные отделения при спецшколах). Дети с нарушенным слухом раннего и дошкольного возраста могут воспитываться дома и в учреждениях общего типа. При этом коррекционная работа ведется главным образом родителями под руководством специалиста. Пионерской формой помощи являются группы нового вида — "группы кратковременного пребывания", открывающиеся при специальных учреждениях и при научных медицинских и педагогических центрах, педагогических факультетах педвузов.-

Исходной методологической позицией в опытно-экспериментальной работе автора явилось то, что дефект ребенка, какого бы характера он ни был, оказывает влияние на формирование всех личностных структур: развитие интеллекта, познавательной деятельности; он обусловливает нарушения в системе саморегуляции, формировании характера, системе межличностных отношений и социальных связей.

Основной психолого-педагогической задачей в исследовании, которая одновременно явилась и его критерием, стало создание гармоничных взаимоотношений между родителями и детьми в семье. Для этого проводилась работа по следующим направлениям: ранняя диагностика и коррекция нарушений психического развития детей (совместное обследование ребенка психологом и врачом, работа в тесном взаимодействии с медицинским персоналом на

всех этапах коррекционной работы с ребенком, консультативное участие психолога в реабилитационных мероприятиях, проводимых в стационаре); семейная терапия (семейная оценка и разработка направлений поддержки, разработка семейных целей, реализация потенциальных возможностей семьи, психологическая поддержка семьи в период стрессовых ситуаций, функциональная оценка нужд семьи, профилактика нарушений межличностных от-

ПСШУПШ! 3 ССМЬС п!£ЛСДУ рОДхГГбЛдМИ К рсбсшссм), обупиоидис курс!» К С£'»*""

нарские занятия для родителей (снабжение семьи знаниями по вопросам воспитания ребенка первых лет жизни, ознакомление с современными методиками воспитания, предоставление информации о государственных службах, оказывающих помощь семье в г. Москве, обучение игровым занятиям с детьми на дому, рекомендации по вопросам интеллектуального и психического развития ребенка); игровая терапия (укрепление взаимоотношений между родителями и детьми в специально созданном игровом пространстве под наблюдением социального работника, психолога, развитие грамотных роди-

Т«ЛЬСКЦХ и25ЫК02? эфф?1ГГ11Еип» ПСЕ«Д«Н1!• СПроб>1*М ро^днуо ио

практическом занятии со специалистом, оздоровление микроклимата семьи).

За время опытно-экспериментальной работы удалось добиться тесного сотрудничества ученых и практиков различных специальностей: врачей-неонатологов, невропатолога, врачей-ЛФК, психологов, педагогов, социальных работников.

Реализация интеграционного подхода позволила повысить эффективность обслуживания семьи в рамках медицинского учреждения благодаря соединению квалифицированной медицинской помощи с современными психолого-педагогическими, социально-культурными технологиями.

И все же анализ всех направлений социокультурной интеграции в реабилитации детей с ограниченными возможностями показал, что в рамках медицинского учреждения его рамки ограничены. Именно поэтому автор предлагает создание центра социально-культурной реабилитации в рамках интеграционной деятельности. Его появление - естественный эволюционный этап в опытно-экспериментальной работе.

Модель социально-культурного института создает условия для реализации и самореализации интересов и потребностей родителей в развитии детей. При этом объективно развивающаяся модель социокультурного института направлена на формирование внутренней потребности личности в совершенствовании и преобразовании своего существования.

Модель социально-культурного института по корректировке развития ребенка состоит из следующих компонентов: педагогическая концепция корректировки и развития в процессе социально-культурной деятельности; внешние факторы, оказывающие влияние на этот процесс (контекст); харак-

теристика свойств модели и ее структура; описание процесса внутреннего функционирования модели, ее поведения по отношению к внешним факторам; анализ и оценка эффективности модели; прогнозы направлений дальнейшего развития.

Важнейшей концептуальной идеей является идея о том, что реабилитационный процесс возможен при двух условиях: первое - прямое воздействие на личность; второе — опосредованное воздействие.

Особое место в содержании работы Центра занимает психологическая реабилитация родителей.

Другая особенность состоит в том, чтобы создать благоприятные организационно-методические условия для одновременного существования двух форм: психического и физического коррекционного развития ребенка. Они должны иметь равный приоритет и возможности. Интересы их не должны сталкиваться (например, из-за помещения, спортивного, игрового инвентаря или оборудования).

Рпрт^ттня« пт^лннпгп, тргнп г.мшня с гтпртттлт/тттрм Пня глптпит п ппп-

* V • ..........I -.-»--»-V —.---- ----- --------- ■->--

тупности и открытости работы центра.

Работа в Центре осуществляется по типу "дня открытых дверей". Для этого создаются такие условия, когда даже случайно попавший в Центр человек чувствует себя непринужденно и свободно. Это предполагает, что работу "организованных групп" могут наблюдать все желающие. Их встречи проводятся не в "закрытых" помещениях (рабочих комнатах), а в просторных и уютных холлах и вестибюлях, где, не мешая друг другу, могут разместиться люди с разными интересами и занятиями.

Важнейшим условием решения педагогических задач является деятельно -стный подход в организации работы центра. Он предполагает активное включение родителей с детьми в педагогический процесс, когда дети из объекта развития становятся его субъектом. Осуществляется данный процесс не столько коррекцией, сколько самокоррекцией.

Необходимо отметить еще одну особенность. В работе центра сочетаются усилия специалистов в области медицины и психологии, юристов и педагогов, социальных работников и социологов, культурологов и деятелей искусства.

Каждый отдельный коллектив таких специалистов будет определять наиболее приемлемые формы работы, которые будут приняты родителями детей с ограниченными возможностями.

Их совместная деятельность регулируется Положением и Уставом объединения, в которых определены правовая и организационно-хозяйственная основы деятельности Центра. В соответствии с этими документами Центр получает права коммерческого предприятия, действующего на условиях хоз-

расчета, имеющего самостоятельный баланс и являющегося юридическим лицом.

Во главе Центра стоит генеральный директор (президент). В качестве совещательного органа создается художественный совет.

Не преувеличивая возможности центра реабилитации родителей и детей-инвалидов, представляется, что организация его работы - реальный возмож-

ции 2КЛ2Д Е >1ы£ии11Сш*£ рСиб^ыНТПЩИОННОГО уройня ЖИЗНИ С5МСИ, ИМ6Ю1ДИХ

детей с ограниченными возможностями.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, рассматриваются перспективные направления дальнейшего развития темы.

В приложении представлены программы коррекционно-развивающей работы с детьми; технологические разработки развивающих занятий и корректирующих заданий; материалы, иллюстрирующие и подтверждающие достоверность исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Инновационные технологии в социокультурной работе с детьми с ограниченными возможностями // Современная культура: теоретико-методологический и практические аспекты: Материалы научно-практической конференции молодых ученых. - М.: МГУКИ, 2000,-С.91-93.

2. Роль социального педагога в реабилитации людей с ограниченными возможностями: современный аспект // XXI век: Духовно-нравственное и социальное здоровье человека: Сборник тезисов международной научно-практической конференции. - М: МГУКИ, 2001.-С.89-91.

3. Реабилитация детей с ограниченными возможностями как социокультурная проблема // Вестник Лам № 20 бюллетень Центра комплексных исследований. - М.: ГУП МО Раменск.тип., 2003. - С.33-38

4. Социокультурная интеграция как условие формирования толерантности к детям с ограниченными возможностями. // Формирование толерантного отношения к детям-инвалидам средствами социально-культурной деятельности.- М., 2003. - С.47-72. (в соавт.).

Подписано в печать 14. 04. 2004 г. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ Ротапринт МГУКИ