автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические средства комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями
- Автор научной работы
- Моисеева, Людмила Геннадиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Моисеева, Людмила Геннадиевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ
ВОЗМОЖНОСТЯМИ
1.1. Методологические подходы к решению проблемы комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями
1.2. Критический анализ программ обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями
Глава 2. МОДЕЛЬ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
В УСЛОВИЯХ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА
2.1. Теоретическое обоснование модели комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях специализированного центра
2.2. Работа с семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями в реабилитационном центре
2.3. Формирование социально-бытовых навыков у детей с ограниченными возможностями
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические средства комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями"
Актуальность исследования. Поиск оптимальных путей обучения и воспитания, создание условий для социального развития детей с ограниченными возможностями являются одной из задач педагогической науки и выступают объектом междисциплинарных исследований и практических поисков. Процесс гуманизации отношений между личностью и обществом, направленный на сохранение духовной наследственности человеческих взаимоотношений, требует особого внимания к нуждам детей-инвалидов, в том числе связанных с их воспитанием и обучением.
Процесс воспитания и обучения детей-инвалидов основан на необходимости понимания их специфических черт и проблем. Инвалидность ведет к ограничению возможностей, затрагивающему физическую, интеллектуальную, эмоциональную и социальные сферы, что затрудняет процесс социализации детей-инвалидов.
В нашей стране до недавнего времени доминировала концепция полезности человека для общества и дети-инвалиды считались бесперспективными в социальном плане. Современная наука доказывает, что процесс социализации может быть успешным. Принципиально новый взгляд на проблему детей с ограниченными возможностями связан с поворотом в общественном сознании от "культуры полезности" к "культуре достоинства". В новом тысячелетии человек с ограниченными возможностями должен рассматриваться не только как объект социально-педагогической помощи и заботы, но и как активный субъект окружающего социума, создающего условия для максимально возможной его самореализации и интеграции в общество [7, 93,143].
Ребенок дошкольного возраста требует особого внимания, так как дошкольное детство является периодом интенсивной социализации ребенка. Задача педагогов - создать условия для развития потенциальных возможностей ребенка-инвалида посредством комплексной реабилитации, которая, как спраз ведливо отмечает Л.А. Романина, способствует социализации ребенка с ограниченными возможностями. Комплексная реабилитация представляет собой процесс и целостную систему социальных, педагогических, психологических, медицинских, юридических мер, направленных на компенсацию ограничений жизнедеятельности [144].
К проблеме социализации детей с ограниченными возможностями обращались Э.А. Абгарян, Л.И. Божович, JI.B. Василенко, М.А. Егорова,
A.В.Кротова, Л.Ф. Сербина, В.Ф. Стан, И.В. Цукерман. Сущность социальной адаптации и интеграции исследовали И.А. Арнольдов, М.А. Беляева, Л.П.Буева, А. Н. Гамаюнова, Т.Т. Киселева, М.Н. Коган, А.В. Кошелева,
B.В.Линьков, Т.С. Серганова, Г.Г. Силласте, Е.М. Старобина.
Социализации детей с ограниченными возможностями способствует проведение комплексной реабилитации. Анализ общих подходов к этому процессу и его связи с социализацией проводили Т.А.Добровольская, Е.М. Старобина, Н.Б. Шабалина, Л.М. Шипицина.
В качестве одного из институтов социализации детей с ограниченными возможностями мы рассматриваем реабилитационные центры. К вопросу создания реабилитационных служб на местном уровне обращались К.М. Астахова, Л.Б.Буданова, Е. Вишневская, Н. Галь, С.П. Елкина, Т.В. Жданова, Л.С. Лукьяненко, А.А. Осипова, Н.А. Степанова, А.В. Солтовец, Т.Н. Тимофеева. Социально-педагогические проблемы реабилитации нашли свое отражение в работах А.М.Зотовой, Е.Н. Ким, Н.С. Моровой. Вопросы педагогической реабилитации, средства и условия специального обучения и воспитания раскрыты в исследованиях В.И. Брутмана, Л.К. Грачева, Л.С. Гусляковой, Л.Г. Журбы, А.П. Зарина, О.И. Лебединской, Е.Р.Патрикеева, Э.Л. Пекелиса, Н.Д. Соколовой, О.В. Тимоновой, В.Г Ярской-Смирновой.
Роль семьи в воспитании ребенка-инвалида и необходимость педагогических знаний и умений для родителей обосновали в своих работах С.А. Беличе-ва, В.Г. Бочарова, М.Д. Горячев, С.Н. Иванова, А.В. Мудрик, Ю.Хямяляйнен и др. Вопросы работы педагогов с семьями детей-инвалидов нашли свое отражение в работах Г. Люблина, Е.М. Мастюковой, Г.Ф. Нестеровой, О.И. Поляковой, М.М.Семаго, А.В. Тащевой, Е.И. Холостовой.
Исследования интеллектуальной деятельности детей с ограниченными возможностями, особенностей их развития и проблем воспитания и обучения были проведены П.П. Блонским, И.С. Богачек, JI.C. Выготским, О.П. Гаври-лушкиной, Г.В. Гуровец, Д.С. Гуровец, Т.А. Добровольской, Ю.В. Нефедовой, Л.А. Пепика, Н.Б. Шабалиной и др. На важность раннего начала реабилитации указывали А.В. Запорожец, М.В. Ипполитова, Д.Б. Эльконин.
Программы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями были разработаны Т.А. Власовой, Е.А. Екжановой, В.И. Лубовским, НА. Никашиной, Е.А Стребелевой, Г.В. Цикото, Т.В. Фуряевой и др. Формирование социально-бытовых и коммуникативных навыков рассмотрено в работах М.Ю. Ведениной, О.В. Вольской, Л.Н. Кошелева, А.Р. Маллером, О.Н. Окуневой, С.И.Фомичева и др.
Несмотря на решение большого ряда проблем комплексной реабилитации детей-инвалидов, вне поля зрения исследователей остались теоретико-методологические основы социально-педагогической реабилитации; вопросы создания системы реабилитационных мер, способствующих становлению связей ребенка-инвалида и общества. В связи с этим возникают противоречия между:
- значимостью процесса социализации детей-инвалидов дошкольного возраста и отсутствием институтов и механизмов комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями;
- потребностью обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями и недостаточным научным обоснованием организационно-педагогических средств;
- необходимостью участия родителей в процессе комплексной реабилитации и недостаточной их педагогической подготовленностью;
- потребностью участия родителей детей с ограниченными возможностями в комплексной реабилитации как одном из важнейших условий ее эффективности и отсутствием научно разработанной программы обучения родителей.
Поиск путей разрешения указанных противоречий определил актуальность исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования организационно-педагогических средств комплексной реабилитации детей-инвалидов дошкольного возраста как одного из условий социализации. В практическом плане — это совершенствование системы организации социально-педагогической деятельности в специализированном центре для детей-инвалидов дошкольного возраста.
Объект исследования: процесс комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями дошкольного возраста в условиях реабилитационного центра.
Предмет исследования: средства комплексной реабилитации детей-инвалидов дошкольного возраста в условиях реабилитационного центра.
Цель исследования: разработать организационно-педагогические средства комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.
Гипотеза исследования. В существующей практике реабилитации детей с ограниченными возможностями не в полной мере решены ее организационно-педагогические вопросы. В своем исследовании мы исходили из предположения, что создание обучающей среды, способствующей развитию детей с ограниченными возможностями, сотрудничество с семьей, разработка программ обучения и воспитания позволят повысить эффективность реабилитационного процесса. Процесс комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями в реабилитационном центре должен способствовать социализации детей-инвалидов. Этот процесс будет эффективен, если:
- создана модель комплексной реабилитации, учитывающая особенности детей с ограниченными возможностями, главной целью которой является создание условий для их социального развития с применением организационно-педагогических средств, включающих в себя программу обучения и воспита-. ния детей, создание обучающей среды, сотрудничество с семьей;
- взаимодействие учреждения и семьи строится на основе сотрудничества в вопросах реабилитации детей-инвалидов и предусматривает готовность родителей получить помощь и поддержку в решении проблем, связанных с воспитанием и обучением ребенка с ограниченными возможностями, их активное участие в процессе комплексной реабилитации и повышение педагогической подготовленности посредством обучения в рамках многопрофильной образовательной программы;
- формирование социально-бытовых и коммуникативных навыков у детей с ограниченными возможностями осуществляется по обучающей программе, основанной на общедидактических и коррекционно-развивающих принципах с применением адекватных дидактических средств, методов и форм организации обучения, что в совокупности составляет обучающую среду.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Выявить организационно-педагогические средства комплексной реабилитации детей-инвалидов дошкольного возраста в условиях реабилитационного центра.
2. Обосновать модель комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях специализированного центра.
3. Определить теоретические основы взаимодействия специалистов реабилитационного центра с семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями.
4. Разработать программу обучения родителей детей с ограниченными возможностями для повышения их компетенции в вопросах реабилитации,
5. Разработать и экспериментально проверить программу формирования социально-бытовых навыков у детей с ограниченными возможностями как средство их социального развития.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изменения, происходящие в общественном сознании по отношению к детям-инвалидам, ставят перед педагогической наукой задачи создания условий для их социального развития, а также расширения их потенциальных возможностей посредством комплексной реабилитации. Модель комплексной реабилитации включает в себя субъекты реабилитационного процесса (дети, родители, специалисты), организационно-педагогические средства ее реализации (программу обучения и воспитания детей, включающую формирование социально-бытовых навыков; организацию обучающей среды). Этот процесс представляет собой целостную, многоуровневую систему социально-педагогических, психологических, медицинских мер, проводимых с учетом психических и физических возможностей детей.
2. Семья, воспитывающая ребенка с ограниченными возможностями, обеспечивает оптимальные условия для его развития и воспитания. Родители не обладают достаточным объемом педагогических знаний. Повысить педагогическую подготовленность родителей, чьи дети находятся в реабилитационном центре, позволяет многопрофильная образовательная программа, основанная на научно-педагогических принципах обучения взрослых (опора на опыт обучающегося, сосредоточенность на вопросах воспитания, системность обучения, принципы актуализации результатов обучения, элективности, совместной деятельности специалистов и родителей, сочетания репродуктивного и творческого начал родителей, практичности знаний). Через участие родителей в этой программе расширяется сфера воспитания ребенка-инвалида.
3. Программа формирования социально-бытовых и коммуникативных навыков формирует учебные умения, создает основу для дальнейшего школьного обучения. В реабилитационном центре основным условием оптимизации этого процесса является организация занятий по социально-бытовой адаптации в специально созданной обучающей среде.
Научная новизна исследования:
- выявлены организационно-педагогические средства комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра, включающие определение цели (создание условий для социального, интеллектуального, физического развития ребенка), задач (осуществление комплексной реабилитации ребенка-инвалида, разработка и апробирование новых подходов к процессу обучения и воспитания детей-инвалидов); направлений работы (диагностика, коррекция поведения и психических функций, обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями); ее принципов (общепедагогических, коррекционно-развивающих); условий эффективного реабилитационного процесса (комплексность, наблюдение за динамикой ребенка, организация единого обучающего пространства, сотрудничество с семьей, разработка адекватной программы обучения и воспитания де-тей-инвапидов);
- разработана модель комплексной реабилитации, содержательными компонентами которой являются субъекты реабилитационного процесса (ребенок, его семья, специалисты реабилитационного центра); обучающая среда (включающая программы обучения и воспитания детей-инвалидов, формирования социально-бытовых и коммуникативных навыков, обучения родителей; а также адаптированный дидактический материал);
- разработана программа обучения и воспитания детей дошкольного возраста с умственной отсталостью с учетом особенностей их развития, построенная на принципах индивидуализации, системности, поэтапности, имеющая циклический характер (наблюдение, диагностика, разработка индивидуальной программы, ее реализация и корректировка). Она включает в себя: психолого-педагогическую коррекцию ребенка, развитие мелкой моторики, сенсорное воспитание, социально-бытовую адаптацию, развитие речи, подготовку к школе;
- разработаны теоретические основы сотрудничества реабилитационного центра с семьей, определены задачи (долговременные и кратковременные), принципы (целенаправленность, планомерность, учет интересов семьи, активное участие родителей в реабилитационном процессе, соблюдение принципов этики и деонтологии, контроль и корректировка взаимодействия и другие), направления работы педагогов (информационное, организационное, посредническое, просветительско-обучающее); формы работы (эмпирическое изучение семьи, анализ информации и выбор направлений работы, разработка и реализация программы взаимодействия). Обоснована обучающая программа для родителей, включающая организационно-информационные вопросы, педагогические, психологические, медицинские аспекты комплексной реабилитации;
- разработана программа формирования социально-бытовых и коммуникативных навыков детей-инвалидов дошкольного возраста. Определены ее задачи (гармонизация поведения, развитие навыков обучения, повышение уровня активности), принципы ее реализации (алгоритмичность, индивидуализация, взаимосвязанность упражнений и др.), содержание (формирование коммуникативных и навыков самообслуживания, ухода за окружающей средой, социально-бытовая ориентировка).
Теоретическая значимость исследования. Научное обоснование сущности комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями дошкольного возраста послужит основой для определения ее структуры, средств, связанных с особенностями развития детей-инвалидов. Результаты исследования открывают возможность нового подхода к конструированию содержания воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями; позволят на теоретическом уровне определить критериальные основания социализации детей с ограниченными возможностями.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса комплексной реабилитации, обучения и воспитания детей-инвалидов дошкольного возраста с ограниченными возможностями; в разработке модели реабилитационного центра с целью создания условий, способствующих социальному развитию детей-инвалидов. Разработанная программа обучения родителей способствует повышению их педагогической компетенции, что положительно сказывается на эффективности реабилитационных мероприятий, на расширении сферы воспитания детей с ограниченными возможностями. Обоснование содержания процесса комплексной реабилитации способствует повышению уровня теоретической и практической подготовленности педагогов к осуществлению профессионально-педагогической деятельности в аспекте обучения и воспитания детей-инвалидов.
Методологической основой исследования являются философские законы взаимосвязи и взаимной обусловленности целостности явлений окружающего мира, о деятельностной и творческой сущности человека, понимания личности как субъекта и объекта общественных отношений, об обусловленности внешних воздействий внутренними условиями человека.
Теоретическая основа исследования базируется на положениях деятель-ностного подхода (А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна), личностно-деятельностного подхода к построению и рассмотрению педагогического объекта исследования Ю.К. Бабанского, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.В.Петровского.
Теоретическим фундаментом исследования стали достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме:
- идея о «социальной ситуации развития» и теория компенсации Л.С. Выготского;
- методологические и методические основы воспитания (Л.И. Божович, П.П. Блонский, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, Н.Н. Малофеев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- идея о гетерогенности нарушения сложных видов интеллектуальной деятельности Л.С. Выготского, Р. Заззо, С.Л. Мирского, Т.С. Сергановой; и
- идеи гуманистического отношения к ребенку и индивидуальной помощи в процессе воспитания и обучения П.П. Блонского, П.Ф. Лесгафта, П.Ф. Каптерева, М. Монтессори, К.Д. Ушинского;
- обоснование необходимости раннего начала реабилитации ребенка (А.В.Запорожец, М.В. Ипполитова В.И. Лубовский, М. Монтессори);
- основные положения методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин).
Наши концептуальные идеи основываются на принципах системного подхода, антропоцентризма: внутренней свободы выбора средств, высокой личной заинтересованности в положительном эффекте, а также мотивации и оптимизма, предполагающих постоянную опору на стремление ребенка к самосовершенствованию.
Опытно-экспериментальная база исследования: детский санаторий «Волжские зори» г. Самары и государственное учреждение «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» (областной) г. Самары (1998 - 2003 гг.). Модель реабилитации детей с ограниченными возможностями, программа работы с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, программа формирования социально-бытовых навыков были апробированы и используются в работе 16 реабилитационных центров Самарской области. Выборочная совокупность составила 65 детей с интеллектуальной недостаточностью дошкольного возраста и их родители (65 человек).
Этапы исследования:
1 этап (1998 - 2000 гг.) - определялись методологические и теоретические основы исследования, проблема, цель, объект и предмет, формировались гипотеза и задачи, позволившие определить программу опытно-экспериментальной работы, осуществлялось накопление эмпирического материала путем обобщения опыта социально-педагогической работы с детьми-инвалидами с умственной отсталостью, создавался банк данных о состоянии проблемы в регионе, изучалась научная и учебная методическая литература по использованию отечественного и зарубежного опыта работы по социализации детей с ограниченными возможностями. Результатом этого этапа явилось определение методологии, методов исследования, разработка его программы.
2 этап (2000 - 2002 гг.) - осмысление понятий и теоретическая разработка модели реабилитационной работы в специализированном учреждении. Поверялись основные положения в процессе формирующего эксперимента, главным содержанием которого являлось применение различных организационных форм и условий, поиск модели педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями и работы с родителями.
3 этап (2001 - 2004 гг.) - проводились анализ экспериментальной работы, систематизация полученных данных, разработка и применение практических рекомендаций в реабилитации детей-инвалидов, апробация и внедрение модели педагогической реабилитации и детей с ограниченными возможностями, оформление диссертации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих и взаимосвязанных методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы (анализ программ обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями, педагогическое наблюдение, изучение продуктов деятельности, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперимент); методы математической статистики (критерий Стьюдента).
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, его соответствием поставленной проблеме; осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования нашли отражения в статьях и тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и были одобрены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Архангельске, Москве, Самаре, Санкт-Петербурге. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Самарского государственного университета, рассматривались и получили одобрение на методических объединениях реабилитационных центров, на городских и областных семинарах по повышению квалификации директоров центров социальной помощи семье и детям «Семья» и реабилитационных центров области, социальных педагогов, воспитателей.
Структура и объем диссертации соответствуют логике исследования и включают введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения.
Во введении обосновывается проблема, определяется объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, методологические основы, описываются методы, этапы исследования; представляются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретические основы комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями» осуществлен теоретический анализ проблемы и сформулированы исходные теоретические положения исследования; рассмотрена сущность его основных понятий (социализация, адаптация, комплексная реабилитация); выявлены особенности развития детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью; проведен теоретический анализ современных программ обучения и воспитания, включая программы по социально-бытовой адаптации; представлено теоретическое обоснование модели комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями дошкольного возраста.
Во второй главе «Модель комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра» разработана модель комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях специализированного центра, компонентами которой являются субъекты процесса комплексной реабилитации (ребенок, его семья, педагог), обучающая среда (включающая программы обучения и воспитания детей-инвалидов, формирования социально-бытовых и коммуникативных навыков, обучения родителей; а также адаптированный дидактический материал). Теоретически углублен педагогический аспект процесса комплексной реабилитации при условии взаимодействия с семьей, воспитывающей ребенка-инвалида. Исследованы особенности семей, воспитывающих детей-инвалидов и разработана программа обучения родителей детей. Выявлены и экспериментально обоснованы средства и педагогические условия формирования социально-бытовых навыков, как одно из условий интеграции детей-инвалидов в социум.
В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, определяющие направления дальнейшего научного поиска.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
1.Специализированные реабилитационные центры решают социально значимые задачи, направленные на интеграцию ребенка-инвалида в общество и обеспечения психолого-педагогической под держки семьи: создание условий для развития социального, психологического, интеллектуального и физического потенциала ребенка; формирование положительных личностных социально-значимых качеств. Реабилитационный центр отличается целостностью педагогической работы и форм ее реализации, выступающая как единая система совместной деятельности детей и взрослых. Вся деятельность центра основывается на социально-педагогическом подходе, ставящем во главу угла достижение социально значимых целей.
2. В связи с формированием новой парадигмы обучения детей с проблемами развития, главная задача педагога - не передача информации, а развитие ребенка. Процесс обучения детей с ограниченными возможностями имеет циклическую структуру. Каждый цикл включает в себя комплексную диагностику, составление индивидуальной программы обучения, ее реализацию и оценку эффективности мероприятий. Деятельность педагога направлена на выведение ребенка за рамки его дефекта и организацию более широкой и тесной связи с социальным опытом человечества.
Определены основные подходы к разработке программы обучения детей-инвалидов (паспортный возраст не совпадает с уровнем интеллектуального развития, нет жесткой привязки выполнения программы к конкретным срокам, учет специфических особенностей развития каждого ребенка). Каждый раздел программы имеет общие коррекционные и узкоспециальные задачи. Одна из составляющих программы — обязательная педагогическая диагностика. Выявлены характеристики программы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями (адекватность, поэтапность, учет закономерностей онтогенетического развития ребенка), ее задачи и содержание. В качестве критериев результатов обучения детей с интеллектуальной недостаточностью можно принять максимальное приближение уровня развития к своей возрастной норме. Эффективность реабилитационного процесса в целом определялась полнотой реализации реабилитационного потенциала по состоянию физического, психического, интеллектуального развития, объема знаний, умений, навыков.
3. Основным условием эффективной реабилитации ребенка с ограниченными возможностями является активное включение семьи в этот процесс. Функциональная позиция педагога — посредник между семьей ребенка и другими уровнями социума. В соответствие с этим цели работы с семьей - оказывать квалифицированную поддержку родителям; создавать специальную комфортную среду для ребенка, условия для самореализации родителей; способствовать формированию адекватных отношений ребенка и социума, ребенка и взрослых, взрослых и социума. Определены принципы работы с семьей. Содержание работы педагога с семьей определялось имеющимися у семьи проблемами. Комплексная система многоаспектной оценки характеристик существования, функциональных особенностей, потребностей семьи, имеющей своим членом ребенка-инвалида, дала возможность исследовать социально-экономические, производственно-профессиональные, потребностно-мотивационные факторы, определяющие уровень социальной помощи семье. Работа с родителями в реабилитационном центре велась в нескольких направлениях: информационная, организационная, просветительская, посредническая. Работа учреждения с семьей делилась на несколько этапов: эмпирическое изучение семьи, анализ информации и выбор направлений, методов и способов работы, разработка и реализация программ поддержки семьи и, наконец, выход из семьи. Возможности родителей создать в семье благоприятные условия для развития ребенка зависят от их педагогических представлений. Программа обучения родителей с использованием потенциала реабилитационного центра имела практическую направленность. Определены принципы обучения родителей. Многопрофильная образовательная программа для родителей содержит вопросы ухода за ребенком, его воспитания, обучения, особенностей развития, законодательства, системы услуг. Разработанная система оценки процесса обучения родителей включает в себя изучение мнения родителей о программе, активного включения родителей в процесс реабилитации ребенка, повышение самостоятельности ребенка. Успешности реабилитации ребенка способствует организация совместной деятельности родителей и детей (познавательная, трудовая, досуговая).
4. Условием оптимизации процесса социализации детей-инвалидов является социально-бытовая адаптация. Содержание работы в данном направлении - создание педагогических условий для развития у ребенка с ограниченными возможностями коммуникативных навыков, умений самообслуживания и ухода за окружающей средой, формирование знаний о социально-бытовых аспектах окружающей среды., При разработке индивидуальной программы обучения определялись конечную цель обучения, уровень интеллектуального развития, время и средства для реализации поставленной цели. Четыре уровня достижений в ходе социально-бытовой адаптации основывались на определении уровня самостоятельности ребенка в различных ситуациях. Программа обучения базируется на знании норм развития ребенка, объема и сложности знаний, умений, навыков в разных возрастных группах. Ее цели - гармонизация поведения ребенка в целом, воспитание навыков поведения и чувства ответственности, формирование социально-бытовых навыков в соответствии с возрастными нормами. Разработаны требования к составлению упражнений. Весь комплекс упражнений разделен на блоки. Определены ожидаемые результаты в ходе выполнения программы и критерии их оценки. J
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дети с ограниченными возможностями наравне с другими детьми имеют право на полноценную жизнь. Перед обществом встают задачи интеграции таких детей в социум, воспитания активной жизненной позиции, их социализации в результате проведения реабилитационных мероприятий.
Комплексная реабилитация детей дошкольного возраста с умственной отсталостью - это процесс, включающий государственные, юридические, педагогические, психологические, социальные и медицинские мероприятия. Целью реабилитации являются восстановление социального статуса ребенка-инвалида, изменение качества жизни ребенка и его семьи.
Успешная комплексная реабилитация детей-инвалидов является основой их социализации, цель которой — подготовка ребенка с ограниченными возможностями к самостоятельной жизни. В процессе социализации формируются социально-бытовые навыки и умения, ребенок осваивает продукты материальной культуры, стиль и содержание общения, приобщается к различным типам отношений в основных сферах человеческой деятельности. Задача педагогов - создать условия для развития потенциальных возможностей ребенка-инвалида.
Проведенный анализ научной литературы показал, что в настоящее время недостаточно разработаны теоретико-методологические основы проблемы комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями, хотя разработаны общие подходы к реабилитации, к созданию реабилитационных служб на местном уровне, а также обоснована необходимость организации воспитательной, обучающей и развивающей среды.
Разработанная модель комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями в реабилитационном центре представляет собой целостную систему, включающую субъектов реабилитационного процесса (ребенка, его семью, педагогов) и организационно-педагогические средства (программы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями и их родителей, формирования социально-бытовых навыков, адаптированный дидактический материал) позволяет повысить эффективность этого процесса.
Комплексная реабилитация детей имеет циклическую структуру и включает педагогическую диагностику, разработку реабилитационной программы, ее выполнение и корректировку, мониторинг выполнения программы обучения и воспитания детей-инвалидов.
В процессе обучения детей с ограниченными возможностями необходимо учитывать гетерогенность их психического развития, задержку моторного развития, стойкие трудности в освоении пространства, искажение познавательного, коммуникативного, эмоционального развития. В условиях специального обучения и воспитания у аномальных детей преодолевается или сглаживается их биологически обусловленная недостаточность.
Анализ существующих программ обучения и воспитания показал, что они по содержанию, основным подходам к процессу обучения не отражают специфики развития детей с умственной отсталостью. Основными достижениями разработанных программ можно считать: индивидуальный подход к разработке программ обучения и воспитания; педагогическую диагностику уровня знаний, умений, навыков на соответствие своей возрастной группе; линейные, межпредметные связи между разными разделами программы; учет специфических особенностей развития ребенка, ведущих мотивов деятельности, типа общения и его мотивов, социальной ситуации развития ребенка. Нужно отметить, что существующие программы не предусматривают взаимодействия с родителями и создания обучающей среды. При разработке программ обучения умственно отсталых детей нами учитывались также принципы, разработанные М. Монтессори: принцип максимальной самостоятельности, учет сензитивно-сти развития, индивидуальный подход, специально организованная обучающая среда, высокая алгоритмичность, дидактичность материалов, участие родителей в процессе воспитания и обучения ребенка. у
В разработанную нами программу включены разделы по развитию высших мозговых функций, моторики; сенсорному воспитанию; социально-бытовой адаптации; общему развитию детей; а также занятия по развитию речи, изобразительная деятельность и конструирование, музыкально-ритмические занятия, подготовка к школе. Определены этапы выполнения программы, критерии результатов обучения.
Условиями повышения эффективности комплексной реабилитации являются активное участие родителей в процессе комплексной реабилитации и повышение их педагогической подготовленности посредством обучения в рамках многопрофильной образовательной программы, помощь и поддержка специалистов в решении пробоем, связанных с воспитанием ребенка-инвалида
Семья ребенка-инвалида характеризуется целым комплексом психологических, социальных и педагогических проблем. Специалисты центра оказывают родителям образовательную, посредническую, психологическую помощь.
Содержание программы обучения родителей складывалось на основании результатов диагностического исследования и изучения научно-педагогической литературы. Разработана система оценки обучения родителей: выявление отзывов о программе, изменение качества жизни семьи, взаимоотношений родителей и детей, повышение самостоятельности ребенка, активное включение родителей в процесс воспитания и обучения ребенка. Результаты освоения программы - сближение позиций специалистов и родителей, повышение воспитательного потенциала семьи.
Недостаточная социально-бытовая подготовленность детей-инвалидов оказывает существенное влияние на характер адаптации ребенка к жизни в семье, обществе, к процессам обучения, поэтому обучение навыкам самообслуживания и коммуникации становится для них актуальным, чтобы свести к минимуму зависимость их от окружающих.
Одним из направлений социально-педагогической реабилитации ребенка с особыми нуждами в условиях специализированного центра является организация специальных занятий по социально-бытовой адаптации. В ходе исследования была доказана необходимость и найдены подходы к организации обучающей среды (комнаты социально-бытовой адаптации), определены правила работы в ней. Разработана программа социально-бытовой адаптации таких детей, включающая подготовительные упражнения, упражнения по уходу за собой, окружающей средой, развития коммуникативных навыков, социально-бытовая ориентировка, проведение экскурсий. Определены принципы ее планирования, реализации, контроля.
В процессе выполнения программы повышалась самостоятельность воспитанников, увеличивался объем практических навыков и умений для удовлетворения жизненно важных потребностей, улучшалось интеллектуальное состояние, у детей формировались навыки поведения в обществе, совершенствовалось поведение в целом, развивался самоконтроль и саморегуляция.
Данные, полученные в ходе формирующего эксперимента свидетельствуют о сформированности социально-бытовых навыков в соответствии со своей возрастной нормой как и в эксперименте, так и в контрольной группе, но с разной динамикой. Интенсивный рост показателей параметров социальной адаптации в экспериментальной группе объясняется организацией обучающей среды, поведением специальных занятий, внедрением программы обучения. Данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, свидетельствуют о повышении социальной адаптации, а следовательно, эффективности процесса социально- педагогической реабилитации в целом, что в целом доказывает истинность гипотезы.
Экспериментальное внедрение модели комплексной реабилитации на базе областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями доказало ее эффективность.
На наш взгляд, изложенный подход к реабилитации детей с интеллектуальной недостаточностью содержит большой потенциал, и его использование в специализированных учреждениях позволит успешно социализировать как самого ребенка, так и членов его семьи.
Выполненная работа не исчерпывает всех проблем, связанных с вопросами комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями. За пределами нашего исследования остались вопрос о подготовке кадров для реабилитационных центров, особенно среднего звена; проблемы взаимодействия органов образования, здравоохранения, социальной защиты с целью создания эффективной, многоуровневой полифункциональной структуры, способствующей социализации ребенка с ограниченными возможностями в разные периоды жизни.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические средства комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями"
На правах рукописи
МОИСЕЕВАЛюдмила Геннадиевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Самара 2004
Диссертация выполнена в Самарском государственном университете.
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Михаил Дмитриевич Горячев
доктор педагогических, наук, профессор Минияров Валерий Максимович; кандидат педагогических наук Пиюкова Светлана Станиславовна
Ведущая организация:
Калужский государственный педагогический университет им. К.Д. Циолковского
Защита состоится 22 марта 2004 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, ул. Максима Горького, 65/ 67
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Самарского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан « » февраля 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
доцент
Л.В. Вершинина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Поиск оптимальных путей обучения и воспитания, создание условий для социального развития детей с ограниченными возможностями являются одной из задач педагогической науки и выступают объектом междисциплинарных исследований и практических поисков. Процесс гуманизации отношений между личностью и обществом, направленный на сохранение духовной наследственности человеческих взаимоотношений, требует особого внимания к нуждам детей-инвалидов, в том числе связанных с их воспитанием и обучением.
Процесс воспитания и обучения детей-инвалидов основан на необходимости понимания их специфических черт и проблем. Инвалидность ведет к ограничению возможностей, затрагивающему физическую, интеллектуальную, эмоциональную и социальные сферы, что затрудняет процесс социализации детей-инвалидов.
В нашей стране до недавнего времени доминировала концепция полезности человека для общества и дети-инвалиды считались бесперспективными в социальном плане. Современная наука доказывает, что процесс, социализации может быть успешным. Принципиально новый взгляд на проблему детей с ограниченными возможностями связан с поворотом в общественном сознании от "культуры полезности" к "культуре достоинства". В новом тысячелетии человек с ограниченными возможностями должен рассматриваться не только как объект социально-педагогической помощи и заботы, но и как активный субъект окружающего социума, создающего условия для максимально возможной его самореализации и интеграции в общество (Ю.Н. Баусов, С.Л. Рубинштейн, Н.Н.Школьникова).
Ребенок дошкольного возраста требует особого внимания, так как дошкольное детство является периодом интенсивной социализации ребенка. Задача педагогов — создать условия для развития потенциальных возможностей ребенка-инвалида посредством комплексной реабилитации, которая, как справедливо отмечает Л.А. Романина, способствует социализации ребенка с ограниченными возможностями. Комплексная реабилитация представляет собой процесс и целостную систему социальных, педагогических, психологических, медицинских, юридических мер, направленных на компенсацию ограничений жизнедеятельности.
К проблеме социализации детей с ограниченными возможностями обращались Э.А. Абгарян, Л.И. Божович, Л.В. Василенко, М.А Егорова, А.В. Кро-това, Л.Ф. Сербина, В.Ф. Стан, И.В. Цукерман. Сущность социальной адаптации и интеграции исследовали И.А. Арнольдов, М.А. Беляева, Л.П. Буева, А. Н. Гамаюнова, Т.Т. Киселева, М.Н. Коган, А.В. Кошелева, В.В. Линьков, Т.С. Сер-ганова, Г.Г. Силласте, Е.М. Старобина.
Социализации детей с ограниченными возможностями способствует проведение комплексной реабилитации. Анализ общих подходов к этому процессу и его связи с социализацией проводили Т.АДобровольская. Е.М. Старобина,
Н.Б. Шабалина, Л.М. Шипицина.
нис. £
В качестве одного из институтов социализации детей с ограниченными возможностями мы рассматриваем реабилитационные центры. К вопросу создания реабилитационных служб на местном уровне обращались К.М. Астахова, ЛБ.Буданова, Е. Вишневская, Н. Галь, СП. Елкина,Т.В. Жданова, Л.С.Лукья-ненко, А.А. Осипова, Н.А. Степанова, А.В. Солтовец, Т.Н. Тимофеева. Социально-педагогические проблемы реабилитации нашли свое отражение в работах
A.М.Зотовой, Е.Н. Ким, Н.С. Моровой. Вопросы педагогической реабилитации, средства и условия специального обучения и воспитания раскрыты в исследованиях В.И. Брутмана, Л.К. Грачева, Л.С. Гусляковой, Л.Г. Журбы, А.П. Зарина, О.И. Лебединской, Е.Р.Патрикеева, Э.Л. Пекелиса, Н.Д. Соколовой, О.В. Тимо-новой, В.Г Ярской-Смирновой.
Роль семьи в воспитании ребенка-инвалида и необходимость педагогических знаний и умений для родителей обосновали в своих работах С.А. Беличева,
B.Г. Бочарова, М.Д. Горячев, С.Н. Иванова, А.В. Мудрик, Ю Хямяляйнен и др. Вопросы работы педагогов с семьями детей-инвалидов нашли свое отражение в работах Г. Люблина, Е.М. Мастюковой, Г.Ф. Нестеровой, О.И. Поляковой, М.М.Семаго, А.В. Тащевой, Е.И. Холостовой.
Исследования интеллектуальной деятельности детей: с ограниченными возможностями, особенностей их развития и проблем воспитания и обучения были проведены П.П, Блонским, И.С. Богачек, Л.С. Выготским, О.П. Гаври-лушкиной, Г.В. Гуровец, Д. С. Гуровец, Т.А. Добровольской, Ю.В. Нефедовой, Л.А. Пепика, Н.Б. Шабалиной и др. На важность раннего начала реабилитации указывали А.В. Запорожец, М.В. Ипполитова, Д.Б. Эльконин.
Программы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями были разработаны Т.А. Власовой, Е.А. Екжановой, В.И. Лубовским, Н.А. Ника-шиной, Е.А Стребелевой, Г.В. Цикото, Т.В. Фуряевой и др. Формирование социально-бытовых и коммуникативных навыков рассмотрено в работах М.Ю. Ведениной, О.В. Вольской, Л.Н. Кошелева, А.Р. Маллером, О.Н. Окуневой,
C.И.Фомичева и др.
Несмотря на решение большого ряда проблем комплексной реабилитации детей-инвалидов,, вне поля зрения исследователей остались теоретико-методологические основы социально-педагогической реабилитации; вопросы создания системы реабилитационных мер, способствующих становлению связей ребенка-инвалида и общества. В связи с этим возникают противоречия между:
-значимостью процесса социализации детей-инвалидов дошкольного возраста и отсутствием институтов и механизмов комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями;
-потребностью обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями и недостаточным научным обоснованием организационно-педагогических средств;
- необходимостью участия родителей в процессе комплексной реабилитации и недостаточной их педагогической подготовленностью;
- потребностью участия родителей детей с ограниченными возможностями в комплексной-реабилитации как одном из важнейших условий ее эффективности и 0тсутвием научно разработанной программы обучения родителей.
Поиск путей разрешения указанных противоречий определил актуальность исследования. В теоретическом плане — это проблема обоснования организационно-педагогических средств комплексной реабилитации детей-инвалидов дошкольного возраста как одного из условий социализации. В практическом плане - это совершенствование системы организации социально-педагогической деятельности в специализированном центре для детей-инвалидов дошкольного возраста.
Объект исследования: процесс комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями дошкольного возраста в условиях реабилитационного центра.
Предмет исследования: средства комплексной реабилитации детей -инвалидов дошкольного возраста в условиях реабилитационного центра.
Цель исследования: разработать организационно-педагогические средства комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.
Гипотеза исследования. В существующей практике реабилитации детей с ограниченными возможностями не в полной мере решены ее организационно-педагогические вопросы. В своем исследовании мы исходили из предположения, что создание обучающей среды, способствующей развитию детей с ограниченными возможностями, сотрудничество с семьей, разработка программ обучения и воспитания позволят повысить эффективность реабилитационного процесса.. Процесс комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями в реабилитационном центре должен способствовать социализации детей-инвалидов. Этот процесс будет эффективен, если:
- создана модель комплексной реабилитации, учитывающая особенности детей с ограниченными возможностями, главной целью которой является создание условий для их социального развития с применением организационно-педагогических средств, включающих в себя программу обучения, и воспитания детей, создание обучающей среды, сотрудничество с семьей;
- взаимодействие учреждения и семьи строится на основе сотрудничества в вопросах реабилитации детей-инвалидов и предусматривает готовность родителей получить помощь и поддержку в решении проблем, связанных с воспитанием и обучением ребенка с ограниченными возможностями, их активное уча-стие.в процессе комплексной реабилитации и повышение педагогической подготовленности посредством обучения в рамках многопрофильной образовательной программы;
- формирование социально-бытовых и коммуникативных навыков у детей с ограниченными возможностями осуществляется по обучающей программе, основанной на общедидактических и коррекционно-развивающих принципах с применением адекватных дидактических средств, методов и форм организации обучения, что в совокупности составляет обучающую среду.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Выявить организационно-педагогические средства комплексной реабилитации детей-инвалидов дошкольного возраста в условиях реабилитационного центра.
2. Обосновать модель комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях специализированного центра.
3. Определить теоретические основы взаимодействия специалистов реабилитационного центра с семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями.
4. Разработать программу обучения родителей детей с ограниченными возможностями для повышения их компетенции в вопросах реабилитации,
5. Разработать и экспериментально проверить программу формирования социально-бытовых, навыков у детей с ограниченными, возможностями как средство их социального развития.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изменения, происходящие в общественном сознании по отношению к детям-инвалидам, ставят перед педагогической наукой задачи создания условий для их социального развития, а также расширения их потенциальных возможностей посредством комплексной реабилитации. Модель комплексной реабилитации включает в себя субъекты реабилитационного процесса (дети, родители, специалисты), организационно-педагогические средства ее реализации (программу обучения и воспитания детей, включающую формирование социально-бытовых навыков; организацию обучающей среды). Этот процесс представляет собой целостную, многоуровневую систему социально-педагогических, психологических, медицинских мер, проводимых с учетом психических и физических возможностей детей.
2. Семья, воспитывающая ребенка с ограниченными возможностями, обеспечивает оптимальные условия для его развития и воспитания. Родители не обладают достаточным объемом педагогических знаний. Повысить педагогическую подготовленность родителей, чьи дети находятся в реабилитационном центре, позволяет, многопрофильная образовательная программа, основанная на научно-педагогических принципах обучения взрослых (опора на опыт обучающегося, сосредоточенность на вопросах воспитания, системность обучения, принципы актуализации результатов обучения, элективности, совместной деятельности специалистов и родителей, сочетания репродуктивного и творческого начал родителей, практичности знаний). Через участие родителей в этой программе расширяется сфера воспитания ребенка-инвалида.
3. Программа формирования социально-бытовых и коммуникативных навыков формирует учебные умения, создает основу для дальнейшего школьного обучения. В реабилитационном центре основным условием оптимизации этого процесса является организация занятий по социально-бытовой адаптации в специально созданной обучающей среде.
Научная новизна исследования:
— выявлены организационно-педагогические средства комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра, включающие определение цели (создание условий для социального, интеллектуального, физического развития ребенка), задач (осуществление комплексной реабилитации ребенка-инвалида, разработка и апробирование новых подходов к процессу обучения и воспитания детей-инвалидов); направле-
ний работы (диагностика, коррекция поведения и психических функций, обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями); ее принципов (общепедагогических, коррекционно-развивающих); условий эффективного реабилитационного процесса (комплексность, наблюдение за динамикой ребенка, организация единого обучающего пространства, сотрудничество с семьей, разработка адекватной программы обучения и воспитания детей-инвалидов);
- разработана модель комплексной реабилитации, содержательными компонентами которой являются субъекты реабилитационного процесса (ребенок, его семья, специалисты реабилитационного центра); обучающая среда (включающая программы обучения и воспитания детей-инвалидов, формирования социально-бытовых и коммуникативных навыков, обучения родителей; а также адаптированный дидактический материал);
- разработана программа обучения и воспитания детей дошкольного возраста с умственной отсталостью с учетом особенностей их развития, построенная на принципах индивидуализации, системности, поэтапности, имеющая циклический характер (наблюдение, диагностика, разработка индивидуальной программы, ее реализация и корректировка). Она включает в себя: психолого-педагогическую коррекцию ребенка, развитие мелкой моторики, сенсорное воспитание, социально-бытовую адаптацию, развитие речи, подготовку к школе;
- разработаны теоретические основы сотрудничества реабилитационного центра с семьей, определены задачи (долговременные и кратковременные), принципы (целенаправленность, планомерность, учет интересов семьи, активное участие родителей в реабилитационном процессе, соблюдение принципов этики и деонтологии, контроль и корректировка взаимодействия и другие), направления работы педагогов (информационное, организационное, посредническое, просветительско-обучающее); формы работы (эмпирическое изучение семьи, анализ информации и выбор направлений работы, разработка и реализация программы взаимодействия). Обоснована обучающая программа для родителей, включающая организационно-информационные вопросы, педагогические, психологические, медицинские аспекты комплексной реабилитации;
- разработана программа формирования социально-бытовых и коммуникативных навыков детей-инвалидов дошкольного возраста. Определены ее задачи (гармонизация поведения, развитие навыков обучения, повышение уровня активности), принципы ее реализации (алгоритмичность, индивидуализация, взаимосвязанность упражнений и др.), содержание (формирование коммуникативных и навыков самообслуживания, ухода за окружающей средой, социально-бытовая ориентировка).
Теоретическая значимость исследования. Научное обоснование сущности комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями дошкольного возраста послужит основой для определения ее структуры, средств, связанных с особенностями развития детей-инвалидов. Результаты исследования открывают возможность нового подхода к конструированию содержания воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями; позволят на теоретическом уровне определить критериальные основания социализации детей с ограниченными возможностями.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса комплексной реабилитации, обучения и воспитания детей-инвалидов дошкольного возраста с ограниченными возможностями; в разработке модели реабилитационного центра с целью создания условий, способствующих социальному развитию детей-инвалидов. Разработанная программа обучения родителей способствует повышению их педагогической компетенции, что положительно сказывается на эффективности реабилитационных мероприятий, на расширении сферы воспитания детей с ограниченными возможностями. Обоснование содержания процесса комплексной реабилитации способствует повышению уровня теоретической и практической подготовленности педагогов к осуществлению профессионально-педагогической деятельности в аспекте обучения и воспитания, детей-инвалидов.
Методологической основой исследования являются философские законы взаимосвязи и взаимной обусловленности целостности явлений окружающего мира, о деятельностной и творческой сущности человека, понимания личности как субъекта и объекта общественных отношений, об обусловленности внешних воздействий внутренними условиями человека.
Теоретическая основа исследования базируется на положениях деятельно-стного подхода (А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна), личностно-деятельностного подхода к построению и рассмотрению педагогического объекта исследования Ю.К. Бабанского, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.В .Петровского.
Теоретическим фундаментом исследования стали достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме:
- идея о «социальной ситуации развития» и теория компенсации Л.С. Выготского;
- методологические и методические основы воспитания (Л. И. Божович, П.П. Блонский, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, Н.Н. Малофеев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- идея о гетерогенности нарушения сложных видов интеллектуальной деятельности Л.С. Выготского, Р. Заззо, С.Л. Мирского, Т.С. Сергановой;
- идеи гуманистического отношения к ребенку и индивидуальной помощи в процессе воспитания и обучения П.П. Блонского, П.Ф. Лесгафта, П.Ф. Капте-рева, М. Монтессори, К.Д. Ушинского;
- обоснование необходимости раннего начала реабилитации ребенка (А.В.Запорожец, М.В. Ипполитова В.И. Лубовский, М. Монтессори);
- основные положения методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин).
Наши концептуальные идеи основываются на принципах системного подхода, антропоцентризма: внутренней свободы выбора средств, высокой личной заинтересованности в положительном эффекте, а также мотивации и оптимизма, предполагающих постоянную опору на стремление ребенка к самосовершенствованию.
Опытно-экспериментальная; база исследования: детский санаторий «Волжские зори» г. Самары и государственное учреждение «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» (областной) г. Самары (1998 — 2003 гг.). Модель реабилитации детей с ограниченными возможностями, программа работы с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, программа формирования социально-бытовых навыков были апробированы и используются в работе 16 реабилитационных центров Самарской области. Выборочная совокупность составила 65 детей с интеллектуальной недостаточностью дошкольного возраста и их родители (65 человек).
- Этапы исследования:
1 этап (1998 - 2000 гг.) - определялись методологические и теоретические основы исследования, проблема, цель, объект и предмет, формировались гипотеза и задачи, позволившие определить программу опытно-экспериментальной работы, осуществлялось накопление эмпирического материала путем обобщения опыта социально-педагогической работы с детьми-инвалидами с умственной отсталостью, создавался банк данных о состоянии проблемы в регионе, изучалась научная и учебная методическая литература по использованию отечественного и зарубежного опыта работы по социализации детей с ограниченными возможностями. Результатом этого этапа явилось определение методологии, методов исследования, разработка его программы.
2 этап (2000 - 2002 гг.) - осмысление понятий и теоретическая разработка модели реабилитационной работы в специализированном учреждении. Поверялись основные положения в процессе формирующего эксперимента, главным содержанием которого являлось применение различных организационных форм и условий, поиск модели педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями и работы с родителями.
3 этап (2001 — 2004 гг.) — проводились анализ экспериментальной работы, систематизация полученных данных, разработка и применение практических рекомендаций в реабилитации детей-инвалидов, апробация и внедрение модели педагогической реабилитации и детей с ограниченными возможностями, оформление диссертации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих и взаимосвязанных методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы (анализ программ обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями, педагогическое наблюдение, изучение продуктов деятельности, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперимент); методы математической статистики (критерий Стьюдента).
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, его соответствием поставленной проблеме; осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и за-
дачам исследования; возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования нашли отражения в статьях и тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и были одобрены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Архангельске, Москве, Самаре, Санкт-Петербурге. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Самарского государственного университета, рассматривались и получили одобрение на методических объединениях реабилитационных центров, на городских и областных семинарах по повышению квалификации директоров центров социальной помощи семье и детям «Семья» и реабилитационных центров области, социальных педагогов, воспитателей.
Структура и объем диссертации соответствуют логике исследования и включают введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения.
Во введении обосновывается проблема, определяется объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, методологические основы, описываются методы, этапы исследования; представляются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретические основы комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями» осуществлен теоретический анализ проблемы и сформулированы исходные теоретические положения исследования; рассмотрена сущность его основных понятий (социализация, адаптация, комплексная реабилитация); выявлены особенности развития детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью; проведен теоретический анализ современных программ обучения и воспитания, включая программы по социально-бытовой адаптации; представлено теоретическое обоснование модели комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями дошкольного возраста.
Во второй главе «Модель комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра» разработана модель комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях специализированного центра, компонентами которой являются субъекты процесса комплексной реабилитации (ребенок, его семья, педагог), обучающая среда (включающая программы обучения и воспитания детей-инвалидов, формирования социально-бытовых и коммуникативных навыков, обучения родителей; а также адаптированный дидактический материал). Теоретически углублен педагогический аспект процесса комплексной реабилитации при условии взаимодействия с семьей, воспитывающей ребенка-инвалида. Исследованы особенности семей, воспитывающих детей-инвалидов и разработана программа обучения родителей детей. Выявлены и экспериментально обосно-
и
ваны средства и педагогические условия формирования социально-бытовых навыков, как одно из условий интеграции детей-инвалидов в социум.
В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, определяющие направления дальнейшего научного поиска.
Список литературы включает 198 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Дети-инвалиды - это особая социально-демографическая группа, имеющая специфические черты. Основой определения «инвалидность» являются «ограничения жизнедеятельности», которые уменьшаются в результате проведения реабилитационных мероприятий. Они представляют собой процесс и систему государственных, медицинских, педагогических, социально-экономических, профессиональных, психологических, юридических мер, направленных на компенсацию ограничений жизнедеятельности. Целью реабилитации являются восстановление социального статуса инвалида, его социальная адаптация, изменение качества жизни ребенка и его семьи.
Традиционно в реабилитации детей-инвалидов преобладает медицинская модель, а социально значимые качества (психика, речь, социальная адаптация и т.п.) остаются за ее рамками. Педагогическая практика показывает, что реабилитационные мероприятия должны включать социальные и педагогические аспекты, т.е. носить комплексный характер. Социальная реабилитация направлена на приобретение навыков самообслуживания и коммуникации, трудовых навыков, на оказание со стороны педагогов всесторонней помощи родителям. Под педагогической реабилитацией понимают мероприятия обучающего и воспитательного характера в отношении детей-инвалидов, направленные на то, чтобы ребенок овладел необходимыми навыками и умениями для получения в дальнейшем школьного образования.
Через специфику самой категории «ограниченные возможности» проявляется процесс социально-педагогической адаптации детей-инвалидов. Трудности этого процесса состоят в противоречии между имеющимися потенциальными возможностями к социальной адаптации у детей-инвалидов при определенных условиях социальной среды и невозможностью реализовать эти способности вследствие неподготовленности самой среды. Педагоги в данной ситуации выступают в качестве ведущих специалистов по оказанию помощи в процессе адаптации детей с ограниченными возможностями посредством использования организационно-педагогических средств комплексной реабилитации.
В исследованиях Л.И. Божович, Б.С. Братуся, С.Л. Мирского, Т.С. Сергано-вой доказано, что в процессе комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями необходимо учитывать особенности их развития: гетерогенность психического развития, задержка моторного развития, а следовательно, дефицит сенсомоторного опыта, стойкие трудности в освоении пространства, искажение познавательного, коммуникативного, эмоционального развития и т.д. Теория компенсации Л.С. Выготского предполагает в процессе реабилитации
возможность превращения минуса дефекта в плюс компенсации, делает акцент на активизацию защитных средств и мобилизацию резервных ресурсов.
Анализ научно-педагогической литературы и социально-педагогической практики позволил определить общие подходы к комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями: важность раннего начала реабилитации, так как дошкольный возраст является периодом интенсивной социализации (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин); необходимость ранней диагностики как профилактики инвалидности (Л.К. Грачев, О.И. Лебединская); взаимосвязь медицинской и психолого-педагогической реабилитации.; детей-инвалидов для повышения эффективности реабилитационного процесса в целом (Г.А Добровольская, В.И. Лубовский, Н.Б. Шабалина, Н.В. Шапкина, Л.М. Шипицина), взаимная дополняемость ролей различных социальных партнеров в реабилитации детей с ограниченными возможностями (Г.Г. Силласте, В.А. Сластенин), создание реабилитационных служб на местном уровне (К.М. Астахова, Л.Б. Буданова, Е. Вишневская, Н. Галь, СП. Елкина, Т.В. Жданова и др). Анализ показывает, что система реабилитационных мер, способствующих восстановлению нарушенных связей между инвалидом и обществом, не создана.
Успешная комплексная реабилитация является основой социального развития детей с ограниченными возможностями, которая определяется как процесс освоения индивидом социального опыта (М.А.Беляева). Источником социализации индивида, в частности ребенка, служит передача культуры человека через семейный и другие социальные институты, прежде всего, через систему воспитания и образования, а в дальнейшем - через взаимное влияние людей в процессе общения и совместной деятельности (А.В.Мудрик).
Для формирования основных психических функций и элементарных форм общественного поведения важен первоначальный опыт, связанный с периодом раннего детства. Применительно к детям-инвалидам показатели социализации должны рассматриваться в аспектах самообслуживания ребенка, его интеграции в игровую и познавательную деятельность здоровых сверстников (М.А. Егоров, И.В.Цукерман). В связи с разработкой идеи гуманистической психологии широкое распространение получило оказание индивидуальной помощи в процессе социализации, которая представляет собой особый педагогический процесс, направленный на развитие ребенка-инвалида и овладение им социальными нормами поведения (П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, П.Ф.Лесгафт, К.Д.Ушинский).
Главная задача обучения детей-инвалидов - развитие потенциальных познавательных возможностей, трудовых и других социально значимых навыков и умений, коррекция поведения в целом. В программах обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями (Т.Н. Бакаева, Л.Б. Баряева, О.П. Гав-рилушкина, А.А. Еремина, Н.В. Жирова, А.П. Зарин, Н.В. Симонова, Н.Д. Соколова, Г.В. Цикото и другие) рассмотрены теоретические основы (общность основных закономерностей психического развития в норме и патологии, сензи-тивность возрастов, актуальный и потенциальный уровни развития, роль дошкольного возраста в процессе социализации и т.д.), принципы (включение ребенка в конкретную деятельность на основе подражания и соответствующих
импульсов к деятельности; учет закономерностей развития детей дошкольного возраста; проведение воспитательных и образовательных мероприятий на основе максимально сохраненных функций и т.д.); содержание (трудовое, физическое, музыкальное воспитание, сюжетно-ролевые игры, изобразительная деятельность и конструирование, ознакомление с окружающим миром, развитие речи, формирование математических представлений) этого процесса. Признавая достоинства программ, необходимо отметить, что содержание некоторых из них не в полной мере отражает результаты последних исследований особенностей развития детей с умственной отсталостью, не достаточно четко определены пути осуществления преемственности в работе специалистов по решению воспитательных и обучающих задач. Недостаточное внимание уделено развитию мелкой моторики (что, как доказано, влияет на развитие речи и мышления), формированию социально-бытовых навыков (как одного из условий социализации ребенка-инвалида) и работе с родителями. Кроме того, не разработаны критерии эффективности обучения и процесса комплексной реабилитации, не учитывается необходимость создания специально организованной обучающей среды.
Важнейшим звеном в процессе социализации ребенка, коррекции недостатков развития являются мероприятия, направленные на социально-бытовую реабилитацию. Недостаточная социально-бытовая подготовленность оказывает существенное влияние на характер адаптации ребенка к жизни в семье, обществе, в дальнейшем к школьному обучению ( Р.С. Буре, Б.И. Дульнев, В.П. Кащенко, Е.А. Ковалев и др.). В настоящее время отсутствуют программы, ставящие своей целью социально-бытовую адаптацию ребенка с ограниченными возможностями дошкольного возраста, хотя ряд работ создает предпосылки для разработки такой программы. В них определены цели, различные формы и виды деятельности, приемы и подходы к проведению занятий; предусматривается разработка индивидуальных программ обучения; рассматривается взаимосвязь выработки практических умений с развитием речи и интеллекта умственно отсталых детей. Изучение работ А.Р. Маллера, Р.С. Буре, П.П. Блонского позволило определить основные направления, формы организации труда, условия формирования самостоятельности и инициативности ребенка.
Обучение и воспитание детей-инвалидов дошкольного возраста имеет две формы - семейное и общественное (в специализированных учреждениях, в частности в реабилитационных центрах). Цель деятельности реабилитационного центра содействие интеграции ребенка-инвалида в общество и обеспечение поддержки и помощи семье. Основными задачами реабилитационного центра является создание условий для развития социального, физического, интеллектуального потенциала ребенка, формирования личностных социально значимых качеств. Определены принципы работы реабилитационного центра, которые подразделены на несколько групп: общепедагогические (системность, преемственность, практическая направленность и доступность обучения, индивидуальный подход к процессу воспитания и обучения, последовательность), кор-рекционно-развивающие (опора на сохранные функции, мотивация ребенка на формирование специальных навыков и умений, наличие обучающей среды, по-
этапность, иерархичность в подборе материала, раннее начало реабилитации, вербальное сопровождение занятий, сотрудничество с семьей)
Исследование теоретических основ комплексной реабилитации детей-инвалидов в специализированных учреждениях, анализ сложившейся практики социально-педагогической деятельности в этой сфере позволили разработать и внедрить модель комплексной реабилитации Она включает следующие содержательные компоненты:
1. Субъекты процесса комплексной реабилитации: ребенок, имеющий особенности развития, его семья, специалисты, осуществляющие комплекс реабилитационных мероприятий.
2. Специально организованная обучающая среда, способствующая развитию потенциальных возможностей ребенка и включающая программы, методы и принципы обучения, дидактические средства, формы организации обучения.
Особое значение при разработке программы обучения и воспитания приобретает определение содержания программы обучения детей-инвалидов. В результате осмысления педагогической действительности нами определены подходы к разработке программы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями: она не должна быть жестко привязана к конкретным срокам ее выполнения, время освоения каждого этапа определяется индивидуально, реализация ее идет с учетом специфических особенностей моторно-двигательного, эмоционального, сенсорного, умственного, речевого, социально-личностного развития ребенка, ведущих мотивов обучения, потребностей дошкольника, характера ведущей деятельности, типа общения, социальной ситуации развития ребенка.
Выделение разделов программы обусловлено общими коррекционными задачами. Программа включает психолого-педагогическую коррекцию, развитие мелкой моторики, сенсорное воспитание, упражнения, направленные на социально-бытовую адаптацию, подготовку к школе. Наряду с общедидактическими принципами обучения важное значение приобретают и принципы коррекции развития ребенка-инвалида: алгоритмизация упражнений и их взаимосвязанность, многократная повторяемость, самоконтроль, индивидуализация программы обучения. Программа осуществляется в несколько этапов: наблюдение за ребенком, проведение комплексной диагностики, разработка индивидуальной программы обучения с учетом индивидуальных особенностей ребенка, реализация программы, в случае необходимости - ее корректировка и определение эффективности. В ходе исследования определены структура занятий для детей с разными уровнями развития интеллекта и способностью работать самостоятельно, основные показатели для определения эффективности обучения.
Важнейшее условие социализации ребенка с ограниченными возможностями — сознательное участие семьи в общественном процессе его реабилитации. В нашем исследовании были определены особенности семей, воспитывающих ребенка-инвалида. Для них характерен комплекс психологических, социальных и педагогических проблем, касающихся непосредственно ребенка-инвалида и всей семьи в целом. Дети зачастую лишены квалифицированной реабилитационной помощи, ограничено общение всех членов семьи, возника-
ют серьезные проблемы в сфере межличностных отношений, семьи малообес-печены и т.д. Установлено, что для эффективного взаимодействия с семьей ребенка-инвалида необходимо создание комплексной системы многоаспектной оценки характеристик условий ее существования, функциональных особенностей и потребностей. В результате изучения проблем семьи ребенка-инвалида сложилось представление о необходимости оказания комплексной реабилитационной помощи не только самому ребенку, но и его семье.
Анализ научно-педагогической литературы и социально-педагогической практики показал, что основным условием эффективности комплексной реабилитации детей-инвалидов является сотрудничество с семьей. В ходе исследования определены задачи работы педагога с семьей в реабилитационном центре: оказать квалифицированную поддержку родителям, создать условия для их самореализации и социализации,, способствовать формированию адекватных отношений ребенка и взрослых, ребенка и социума, взрослых и социума. Работа с семьей строилась на основе принципов взаимодействия учреждения и семьи: сотрудничества, целенаправленного и планомерного характера отношений специалистов и родителей; детерминированности взаимодействия интересами семьи и условиями проведения реабилитационных мероприятий; единой последовательности действий участников реабилитационного процесса; контроля и коррекции результатов взаимодействия специалистов и родителей; определения содержания работы педагога с семьей проблемами клиентов. Содержание работы педагога с родителями детей-инвалидов включало в себя информационное обеспечение; посредническую и организаторскую, просветительско-обучающую деятельность. В ходе исследования также были определены формы работы с семьей (неформальные группы, совместная деятельность родителей с детьми, день открытых дверей и др.); ее этапы (эмпирическое изучение семьи, анализ информации и выбор направлений, форм и средств работы с семьей, разработка и реализация программы взаимодействия, завершение работы).
Содержание многопрофильной образовательной программы для родителей разрабатывалось с учетом проблем детей-инвалидов. Ее цель заключалась в обучении родителей решению вопросов реабилитации детей-инвалидов, а задачами были формирование родителей как воспитателей, стимулирование их потребности к самообразованию. Обучение родителей строилось в соответствии с принципами: опора на опыт обучающихся, сосредоточенность на проблемах реабилитации, индивидуализация, актуализация результатов обучения, совместная деятельность специалистов и родителей, осознанность обучения, прикладной характер знаний. Программа включала организационно-информационный, медицинский, психолого-педагогический, социальный и правовой разделы. Разработана система оценки результатов обучения родителей, включающая в себя изучение мнения родителей о программе, повышение самостоятельности ребенка, активное включение родителей в процесс реабилитации ребенка. До начала обучения родители не считали себя компетентными в вопросах ухода за ребенком (93,5 %), лечения (38,9 %), воспитания (83,9 %), обучения (35,5 %), общения (77,4 %), развития (41,9 %). После окончания обучения все родители отметили необходимость занятий. Участие в программе способствовало тому, что они более стали
более компетентными в вопросах ухода за ребенком (100 %), общения с ним (98,1 %), воспитания (94,6 %), развития ребенка (88,9%), обучения (76,2 %), лечения (54,2%).
Обобщив данные теоретического анализа литературы и результаты диагностического исследования детей-инвалидов, мы пришли к выводу, что средством их успешного социального развития является включение в программу формирования социально-бытовых и коммуникативных навыков, включающую организацию обучающей среды, принципы обучения, оптимальное сочетание методов и форм обучения в соответствии с индивидуальными особенностями детей, применение дидактических средств обучения, адекватных уровню физического и интеллектуального развития, подбор условий, способствующих самостоятельной работе детей, разработку индивидуальной программы обучения и проведение диагностики на всех этапах обучения, включение родителей в процесс обучения. Весь комплекс разработанных упражнений разделен на блоки: подготовительные, из обыденной жизни, коммуникативные, социально-бытовая ориентировка.
Результативность формирования социально-бытовых навыков нами определялась по выполнению санитарно-гигиенических требований в повседневной жизни, уровню формирования у детей навыков поведения в обществе, гармонизации поведения в целом, использованию бытовых навыков для удовлетворения жизненно необходимых потребностей. Для оценки этих результатов введены балльная система и формула расчета коэффициента.
Цель проводимого нами эксперимента - выявить способствует ли использование программы формирования социально-бытовой навыков в процессе комплексной реабилитации более эффективному освоению детьми социального опыта. В ходе констатирующего эксперимента выявлено, что уровни развития различных групп социально-бытовых навыков распределены следующим образом: соответствуют возрастной норме по разным показателям социальной адаптации от 71,2 до 76,3%, ниже нормы - от 15,3% до 27,1%, выше нормы - от 1,7% до 8,4% от общего числа обследованных детей. В ходе формирующего эксперимента проверялась результативность программы формирования социально-бытовых навыков у детей с ограниченными возможностями как средство их социального развития. Сравнение результатов формирующего с данными констатирующего эксперимента продемонстрировало рост показателей «соответствует норме» и «выше нормы» как в контрольной, так и в экспериментальной группах, но с разной динамикой. В экспериментальной группе она была выше.
Таким образом, как в контрольной, так и в экспериментальной группах наблюдается динамика роста параметров социальной адаптации. Различие в увеличении средних показателей объясняется условиями обучения в контрольной и экспериментальной группах: отсутствием специального педагогического воздействия на детей в контрольной группе, организацией специальной обучающей среды, включающей комплекс специальных упражнений, в экспериментальной группе. Следовательно, результаты экспериментальной работы под-
твердили эффективность разработанной в ходе исследования и апробированной программы формирования социально-бытовых навыков (см. таблицу).
Таблица
Динамика изменения показателей социальной адаптации: в экспериментальной и контрольной группах (в % от общего количества обследованных детей в ходе формирующего эксперимента)
№ п/п Показатель социальной адаптации Экспериментальная группа: Контрольная г руппа.
Ниже нормы Соответствует норме Выше нормы Ниже нормы Соответствует норме Выше нормы
1 Подготовительные упражнения -52,7 +48,3 +4,4 -6,4 +3,9 +2,5
2 Уход за собой -61,1 +52,2.. +8,9 -9,8 +4,4 +5,4
3 Уход за. окружающей средой -56,0 +45,6 +10,4 -5,1 +2,3 +2,8
4 Коммуника- -тивные навыки -57,8 +35,4 +22,3 -10,1 +5,8 +4,3
5 Социально-бытовая ориентировка -45,0 +20,5 +24,5 -6,1 +5,0 +1,1
Примечание: числа в таблице показывают на сколько процентов уменьшилась (знак «-») или увеличилась (знак «+») величина, от общего количества детей..
Подсчитана достоверность расхождения между начальным и конечным результатом в контрольной и экспериментальной группах. Подсчет критерия Стьюдента показал, что в экспериментальной группе расхождение достоверно, а в контрольной.— нет. Эти результаты свидетельствует о существенных изменениях в уровне сформированности социально-бытовых навыков у детей-инвалидов в результате обучения в специально организованной среде с использованием адаптированной программы при участии родителей в этом процессе.
Исследование, ставившее целью разработать организационно-педагогические средства комплексной реабилитации детей с. ограниченными: возможностями дошкольного возраста в условиях реабилитационного центра, необходимых для их социального развития, позволило сделать следующие выводы:
1. Разработанная модель комплексной реабилитации представляет собой целостную систему, включающую субъектов реабилитационного процесса (ребенка, его семью и педагогов) и организационно-педагогические средства (программы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями и их родителей, формирования социально-бытовых навыков, адаптированный дидактический материал) позволяет повысить эффективность этого процесса.
2. Активное участие родителей в процессе комплексной реабилитации и повышение их педагогической подготовленности посредством обучения в рамках многопрофильной образовательной программы, помощь и поддержка специалистов в решении проблем, связанных с воспитанием, ребенка-инвалида являются условием повышения эффективности комплексной реабилитации»
3. Формирование социально-бытовых и коммуникативных навыков у детей с ограниченными возможностями создает основу для их дальнейшего школьного обучения. Определение целей, задач, принципов, этапов, содержания программы, а также форм и методов обучения способствуют эффективному освоению детьми социального опыта.
Экспериментальное внедрение обучающих программ на базе областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями доказывает эффективность процесса формирования; социально-бытовых навыков. Данные, полученные в ходе формирующего эксперимента,, свидетельствуют о повышении социальной адаптации, а, следовательно, эффективности процесса социально- педагогической реабилитации в целом, что доказывает истинность гипотезы.
Выполненная работа не исчерпывает всех проблем, связанных с вопросами комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями. Разработанные нами подходы могут служить основанием для продолжения научно-педагогических исследований по этой проблеме. За пределами нашего исследования остались вопрос о подготовке кадров для реабилитационных центров, особенно среднего звена; проблемы взаимодействия органов образования, здравоохранения, социальной защиты с целью создания эффективной многоуровневой полифункциональной структуры, способствующей социализации ребенка с ограниченными возможностями в разные периоды жизни.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Из опыта работы областного реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями // Профессиональная реабилитация детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и перспективы: Региональная научно-практическая конференция. Самара: Центр профессионального образования, 1998. С. 61-63.
2. Социально-педагогические аспекты реабилитации детей с ограниченными возможностями // Возведение «мостов» сотрудничества между Россией и ЕС в развитии социальных служб накануне нового тысячелетия: Материалы научно-практической конференции. М.: Социально-технологический институт, 1999. С. 148-149.
3. К вопросу о подготовке специалистов среднего звена для работы в реабилитационных центрах для детей с ограниченными возможностями// Проблемы и перспективы развития региональной системы комплексной помощи ребенку: Сб. материалов международной научно-практической конференции / Под общ. ред. А.В. Гребанова, Л.С. Медниковой, Л.Г. Соловьевой. Архангельск: Поморский университет, 2000. С. 78-80.
4. Образовательная программа в рамках «Родительского университета» (из опыта работы областного реабилитационного центра, г. Самара) // Психологическая поддержка семей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями: Сб. материалов международной научно-практической конференции. -М, 2000. С. 52-54.
5. Социально-бытовая адаптация детей с ограниченными возможностями // Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение развития ребенка: Материалы Российско-Фламандской научно-практической конференции. СПб: Институт соц. педагогики и психологии, 2001. С. 123-124.
6. Интеграция детей с ограниченными возможностями в социум // Культура здоровья: социальные и естественнонаучные аспекты: Материалы международной научно-практической конференции. 4.1. Самара: Азбука, 2001. С. 75-81.
7. Работа с семьей в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями //10 лет социальной педагогики в России: результаты и перспективы развития: Материалы научно-практической конференции. Самара: Самарский университет, 2001. С. 96-98.
8. Содержание работы с семьей в реабилитационном центре для детей с ограниченными: возможностями // Социально-педагогическая деятельность: проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции. Самара: Самарский университет, 2002. С. 305 - 310.
9. Формирование социально-бытовых навыков у детей с ограниченными возможностями./ Учебно-методическое пособие. Самара: Самарский университет, 2002. 40с.
10. О содержании программы обучения детей дошкольного возраста с двигательными нарушениями и умственной отсталостью// Интеграция детей с особыми нуждами: Материалы областной научно-практической конференции. Самара: Перспектива, 2003. С. 118-119.
Подписано в печать 12 февраля 2004 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,25 п.л.. Тираж 100 экз. Заказ Л\1Q6Z 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП САМ ГУ
#- 36 40