автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Основы социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями
- Автор научной работы
- Морова, Наталья Сергеевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.06
Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Морова, Наталья Сергеевна, Москва
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
На правах рукописи
МОРОВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА
ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
13.00.06 - теория и методика воспитания (социальное воспитание)
Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Научный консультант -доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Бочарова В.Г.
Москва - 1998
Оглавление.
ВВЕДЕНИЕ- 4-20
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДрВ_21-129
1.1. Основные подходы к изучению проблемы
социально-педагогической реабилитации инвалидов_21-48
1.2. Философские основания проблемы реабилитации лиц
с ограниченными возможностями_48-64
1.3. Система категорий социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями
и их классификация_64-83
1.4. Закономерности социально-педагогической реабилитации детей с особыми нуждами_83-103
1.5. Принципы и методы социально-педагогической реабилитации детей с проблемами в развитии_103-129
ГЛАВА И. СЕМЬЯ РЕБЕНКА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ_130-205
II. 1. Диагностика специфических проблем семей с детьми
ограниченных возможностей_130-151
11.2. Семья как лучшая, инфраструктура в мировом опыте реабилитации и социальной интеграции детей
с проблемами в развитии_151-165
11.3. Семья ребенка с проблемами в развитии как
открытая социальная система _ 165-286
11.4. Организационная диагностика движения детского милосердия и его воспитательные возможности_286-205
ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ
РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ 206-267
111.1. Концептуальные идеи социальной реабилитации
детей с ограниченными возможностями_206-228
111.2. Теоретическая модель социально-педагогической реабилитации ребенка с ограниченными возможностями
в семье _228-244
III.3. Методика проведения опытно-
эксперимецтальной работы_245-257
Ш.4. Разработка критериев и показателей эффективности социально-педагогической реабилитации детей с проблемами в развитии_257-267
ГЛАВА IV. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ 268-351
IV. 1. Изучение и дифференциация проблем детей-инвалидов
через диагностику их социума_269-283
IV.2. Организация медико-психолого-педагогической
социальной службы по месту проживания_283-292
IV. 3. Содержание социально-педагогической
работы по реабилитации детей с распространенными видами инвалидности_292-337
1У.4. Квалификационные требования к подготовке социального педагога-организатора работы с семьями детей ограниченных возможностей_338-351
ЗАКЛЮЧЕНИЕ._352-355
БИБЛИОГРАФИЯ. 356-373
ПРИЛОЖЕНИЯ.
374-416
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы. Россия на рубеже ХХ-ХХ1 в в. переживает сложный период трансформации общественного развития и радикальных преобразований, стремясь выйти на уровень мировой цивилизации. В российской действительности этот процесс сопряжен с обширным кризисом практически всех сфер жизнедеятельности общества - экономической, политической, социальной, нравственной.
Коренные изменения в жизни страны, реформирование российского общества в значительной степени обострили социальные проблемы населения, что в первую очередь сказалось на самых уязвимых его категориях. В это число, прежде всего, входят дети с ограниченными возможностями и воспитывающие их семьи. В сложившейся ситуации они поставлены в условия борьбы за выживание. По данным Всемирной организации здравоохранения каждый десятый человек планеты - инвалид; 2-3% детской популяции составляют дети-инвалиды.
В Российской Федерации отмечается резкое ухудшение здоровья детей. За последнее десятилетие частота детской инвалидности увеличилась в два раза. Преобладает инвалидность, связанная с физическими дефектами и психическими отклонениями от нормы. Начиная с 1993 года, более чем в 40 территориях России показатели смертности населения превысили цифры рождаемости, при этом на здоровое потомство, составляющее полноценный генофонд, приходилось менее 10%. Этот процент продолжает прогрессировать. Налицо количественный рост инвалидности, переходящий в качественные изменения в обществе.
Создавшаяся критическая ситуация выдвигает в число важнейших направлений государственной политики как в России, так и
в других странах мира, проблему предупреждения детской инвалидности, создания системы эффективной социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями.
Трудность решения этих вопросов усугубляется консерватизмом и профессиональной некомпетентностью специалистов учреждений различных ведомств, невостребованностью обществом возможностей инвалида как полезной личности и отсутствием механизмов их реализации, а также слабым использованием в педагогической практике работы с детьми-инвалидами и их семьями богатейших отечественных традиций гуманизма и милосердия.
На современном этапе развития России общественное сознание постепенно переживает радикальные изменения по отношению к лицам с ограниченными возможностями. Наступает новый период эволюции отношения к человеку с проблемами в развитии, основанный на принципе его интеграции в общество через систему реабилитационных мер, способствующих восстановлению нарушенных связей между инвалидами и обществом.
Анализ практики социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями и результатов научных исследований в этой области показывает, что в настоящее время такая система еще не создана. Имеют место отдельные предпосылки к комплексному изучению данной проблемы: анализ общих подходов к реабилитации детей с ограниченными возможностями ( Л.К.Грачев, Н.Ф.Дементьева, Н.А.Комысова, О.И.Лебединская и др.); профилактика, предотвращение инвалидности и ранняя диагностика ( В.И.Брутман, Л.Т.Журба, Н.Д.Соколова, О.В.Тимонова и др.); взаимосвязь медико-психолого-социальной реабилитации детей-инвалидов и их интеграции в общество (Т.А.Добровольская, Э.И.Леонгард, Е.М.Старобина, Н.Б.Шабалина, Л.М.Шипицына и др.); взаимная дополняемость ролей различных
социальных партнеров в реабилитации детей-инвалидов (Г.В.Никанорова, В.А.Семусева, Г.Г.Силласте, М.А.Урманчеева и др.); пути и методы реабилитации через культуру (И.И.Медведева, АЯ.Миндель, О.С.Романовская, В.И.Столяров, И.Т.Терентьева, Т.А.Шишова и др.); создание реабилитационных служб на местном уровне (Л.Б.Буданова, С.П.Елкина, Е.Н.Ким, Т.П.Тимофеева и др.).
Приведенные исследования, затрагивающие отдельные стороны реабилитации детей с ограниченными возможностями, не позволяют составить целостное представление о процессе и эффективных путях его осуществления. При этом многие из его специалистов подчеркивают важность педагогической составляющей этого процесса, что требует проведения дополнительных исследований в этой области социальной теории и практики, а также координации научных поисков на междисциплинарном уровне.
Однако комплексное изучение проблемы социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями в современных условиях еще не было предметом специального исследования. Не разработаны до настоящего времени его теоретико-методологические основы. Имеют место разночтения в понятиях «ребенок-инвалид» в отечественном и международном опыте, в практике социальной работы с данной категорией детей преобладает односторонний медицинский контекст, отстаивающий «модели инвалидности» вместо «моделей реабилитации».
В большинстве своем исследователи рассматривают ребенка с ограниченными возможностями в рамках учреждений интернатного типа, почти нет изысканий, посвященных изучению и социальной защите такого ребенка по месту его проживания, в открытом социуме и особенно в семье.
Педагогические аспекты реабилитации ребенка с проблемами в развитии в условиях семьи освещены лишь фрагментарно. Семья как фактор социально-педагогической реабилитации также нуждается в углубленном анализе с позиций рассмотрения ее как открытой социальной системы. Остаются неизученными возможности новых воспитательных институтов общества в системе современного детского движения. Не выявлен педагогический механизм стимулирования процесса раскрытия внутреннего потенциала ребенка средствами социальной работы.
Концептуальная неразработанность данной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для обоснования эффективности педагогического руководства процессом социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Основы социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями».
Объект исследования - дети с ограниченными возможностями.
Предмет исследования - процесс социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями.
Цель исследования - разработать теоретические и методические основы социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями.
Достижение цели определяется необходимостью решения следующих задач:
1. Выявить сущность и содержание социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями.
2. Дать теоретическое обоснование обобщенной интегрированной модели социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями.
3. Охарактеризовать социально-педагогические особенности семьи, воспитывающей ребенка с проблемами в развитии.
4. Обосновать и апробировать содержание и технологии социально-педагогической реабилитации с различными категориями детей ограниченных возможностей.
5. Определить пути и способы включения здоровых детей в активную социальную работу и развитие инициативного движения детского милосердия.
6. Разработать систему показателей и критериев оценки результативности социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что
процесс социально-педагогической реабилитации детей с
ограниченными возможностями оказывается эффективным, если:
• государством и обществом будут в полной мере востребованы индивидуальные возможности ребенка-инвалида как полезной личности;
• интеграция детрй-инвалидов станет главной целью социально-педагогической деятельности учреждений и организаций всех ведомств, отраженной в содержании и технологиях этой деятельности;
• семья будет рассматриваться как приоритетная сфера организации социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями;
• будет организовано целенаправленное вовлечение населения, здоровых детей в активную социальную работу с детьми-инвалидами.
Методологической основой исследования являются идея
социальной обусловленности развития человека как личности; теория
деятельности и личностного подхода; концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями.
Теоретическим фундаментом исследования стали достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах П.П.Блонского, Л.И.Божович, Б.С.Братуся, Л.С.Выготского, Б.В.Зейгарник, Н.Н.Малофеева, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, С.Т.Шацкого и других.
В разработке концепции социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями мы опирались также на ведущие исследования в области теории и методологии социальной педагогики и социальной работы С.А.Бедичевой, В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, С.И.Григорьева, В.Д.Иванова, В.И.Жукова, В.И.Загвязинского, В.Т.Лисовского, А.В.Мудрика, П.Д.Павленко, В.А.Сластенина, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной и др., на исследования в области социальной работы с семьей А.И.Антонова,
B.Н.Гурова, И.А.Зимней, Т.Г.Киселевой М.Б.Коваль, М.М.Плоткина, А.С.Спиваковской, Г.Г.Силласте, В.С.Торохтия, В.И.Ширинского и др., в том числе и по вопросам социальной работы с семьями детей-инвалидов Г.П.Головиной, И.П.Катковой, В.В.Кузнецовой, Е.М.Мастюковой, А.Г.Московкиной, А.С.Мюллер, М.М.Семаго, Э.М.Стерниной, Е.И.Холостовой и других.
Исследование велось в контексте вариативно-программного подхода к социализации ребенка в деятельности детских организаций (А.В.Волохов, Л.Е.Никитина, М.И.Рожков, Т.М.Трегубова, Е.Е.Чепурных и др.), тесно соприкасаясь с теоретическими вопросами подготовки специалистов к профессиональной деятельности социального педагога (Т.В.Лодкина, В.Ш.Масленникова,
C.В.Тетерский, Е.Н.Сорочинская, А.Г.Фомина и др.), который должен
овладеть современными технологиями работы в социуме (Б.П.Битинас, С.А.Гильманов, Л.Г. Гуслякова, Л.Д.Демина и др.), опираясь на положительные тенденции в решении данной проблемы в зарубежной практике (Р.Вернер, Р.Виттингтон, Б.Куртис, П.Мендельсон, Д.Роза, С.Кеслер, К.Кенкола и другие).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые разработан, обоснован и реализован многоуровневый подход к социально-педагогической реабилитации ребенка с ограниченными возможностями, прежде всего в условиях семьи. Суть его заключается в стимулировании процесса раскрытия внутреннего потенциала ребенка при активном использовании воспитательных возможностей социума и самой семьи в условия^ квалифицированной педагогической помощи.
Впервые выявлено содержание совокупного внутреннего потенциала ребенка с ограниченными возможностями, который может быть реализован в таких конкретных областях, как отношение к дефекту, положение в семье, навыки самообслуживания, двигательная активность, познавательная активность, социальная активность. Апробирована и внедрена методика его диагностики.
Обоснован проект медико-психолого-педагогической социальной службы, приближенной к потребностям семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями, в условиях малого города.
Разработана научная основа нового направления в деятельности детских и юношеских организаций России - движения детского милосердия, получившего юридическое оформление в региональную общественную организацию инвалидов «Детский Орден Милосердия» СПО-ФДО Международной федерации детских организаций.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют и обогащают традиционные
подходы к существующим теориям социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями и на фундаменте социальной работы развивают представления о дополнительных воспитательных ресурсах, способствующих раскрытию внутреннего потенциала ребенка. Уточнены толкования ряда категорий социальной педагогики как самостоятельной отрасли научного знания, теоретически обобщен массовый эмпирический материал об инновациях в социальной работе с аномальными детьми.
Разработанная модель позволяет реализовать комплексную программу социальной реабилитации детей с особыми нуждами в условиях семьи через систему социальных служб, что осуществимо в пределах как малого российского города, так и отдельного его микрорайона.
Теоретическая основа и концептуальная платформа новой детско-юношеской организации «Детский Орден Милосердия» способствует содружеству и сотворчеству детей с ограниченными возможностями и их здоровых ровесников, детей и взрослых, профессионалов и волонтеров, объединившихся в оказании социальной помощи детям и воспитывающим их семьям на традициях гуманизма и милосердия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют с новых позиций оценить проблемы социального воспитания детей с ограниченными возможностями, построить адекватную им систему социальной реабилитации через деятельность социальных служб по месту жительства, что существенно снижает затраты на ее реализацию.
Разработанные концептуальные основы организации инвалидов «Детский Орден Милосердия», обоснование ее миссии, осуществление организационной диагностики делают возможным создание ее
отделений на местном уровне, что уже сейчас способствует расширению и укреплению деятельности организации во многих регионах России.
Предлагаемые диссертантом новые технологии работы с семьей ребенка ограниченных возможностей, учебные пособия и программы могут быть использованы в качестве социально-педагогического инструментария, что позволит углубленно анализировать потребности семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями; изучать интересы, склонности и способности ребенка с особыми нуждами;

Автореферат диссертации по теме "Основы социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями"
На правах рукописи
МОРОВА Наталья Сергеевна
ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
Специальность 13.00.06 -теория и методика воспитания (социальное воспитание)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва -1998
Работа выполнена в Институте педагогики социальной работы Российской Академии образования
Научный консультант: доктор педагогических наук,
профессор, член-корреспондент РАО Бочарова Валентина Георгиевна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,
академик РАО
Колесов Дмитрий Васильевич
дркгор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Малофеев Николай Николаевич
доктор психологических наук, профессор Орлов Юрий Михайлович
Ведущее учреждение: Научно-исследовательский
институт комплексных социологических исследований Санкт-Петербургского государственного университета.
Защита состоится 20 февраля 1998 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 018.19.01 в Институте педагогики социальной работы Российской Академии образования по адресу : 129278, Москва, ул. Павла Корчагина, д. 7 "а".
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института педагогики социальной работы РАО.
Автореферат разослан 19 января 1998 года. Ученый секретарь
диссертационного совета, яAfjJ/tC^^^
кандидат педагогических наук Никитина JI.E.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Россия на рубеже ХХ-ХХ1 в.в. переживает сложный период трансформации общественного развития и радикальных преобразований, стремясь выйти на уровень мировой цивилизации. В российской действительности этот процесс сопряжен с обширным кризисом практически всех сфер жизнедеятельности общества - экономической, политической, социальной, нравственной.
Коренные изменения в жизни страны, реформирование российского общества в значительной степени обострили социальные проблемы населения, что в первую очередь сказалось на самых уязвимых его категориях. В это число, прежде всего, входят дети с ограниченными возможностями и воспитывающие их семьи. В сложившейся ситуации они поставлены в условия борьбы за выживание. По данным Всемирной организации здравоохранения каждый десятый человек планеты - инвалид; 2-3% детской популяции составляют дети-инвалиды.
В Российской Федерации отмечается резкое ухудшение здоровья детей. За последнее десятилетие частота детской инвалидности увеличилась в два раза. Преобладает инвалидность, связанная с физическими дефектами и психическими отклонениями от нормы. Начиная с 1993 года, более чем в 40 территориях России показатели смертности населения превысили цифры рождаемости, при этом на здоровое потомство, составляющее полноценный генофонд, приходилось менее 10%. Этот процент продолжает прогрессировать. Налицо количественный рост инвалидности, переходящий в качественные изменения в обществе.
Создавшаяся критическая ситуация выдвигает в число важнейших направлений государственной политики как в России, так и в других странах мира, проблему предупреждения детской инвалидности, создания системы эффективной социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями.
Трудность решения этих вопросов усугубляется консерватизмом и профессиональной некомпетентностью специалистов учреждений различных ведомств, невостребованностью
обществом возможностей инвалида как полезной личности и отсутствием механизмов их реализации, а также слабым использованием в педагогической практике работы с детьми-инвалидами и их семьями богатейших отечественных традиций гуманизма и милосердия.
На современном этапе развития России общественное сознание постепенно переживает радикальные изменения по отношению к лицам с ограниченными возможностями. Наступает новый период эволюции отношения к человеку с проблемами в развитии, основанный на принципе его интеграции в общество через систему реабилитационных мер, способствующих восстановлению нарушенных связей между инвалидами и обществом.
Анализ практики социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями и результатов научных исследований в этой области показывает, что в настоящее время такая система еще не создана. Имеют место отдельные предпосылки к комплексному изучению данной проблемы: анализ общих подходов к реабилитации детей с ограниченными возможностями ( Л.К.Грачев, Н.Ф.Дементьева, Н.А.Комысова, О.И.Лебединская и др.); профилактика, предотвращение инвалидности и ранняя диагностика ( В.И.Брутман, Л.Т.Журба, Н.Д.Соколова, О.В.Тимонова и др.); взаимосвязь медико-психолого-социальной реабилитации детей-инвалидов и их интеграции в общество (Т.А.Добровольская, Э.И.Леонгард, Е.М.Старобина, Н.Б.Шабалина, Л.М.Шипицына и др.); взаимная дополняемость ролей различных социальных партнеров в реабилитации детей-инвалидов (Г.В.Никанорова, В.А.Семусева, Г.Г.Силласте, М.А.Урманчеева и др.); пути и методы реабилитации через культуру ( И.Н.Медведева, А.Я.Миндель, О.С.Романовская,
B.И.Столяров, И.Т.Терентьева, Т.А.Шишова и др.); создание реабилитационных служб на местном уровне ( Л.Б.Буданова,
C.П.Елкина, Е.Н.Ким, Т.П.Тимофеева и др.).
Приведенные исследования, затрагивающие отдельные стороны реабилитации детей с ограниченными возможностями, не позволяют составить целостное представление о процессе I эффективных путях его осуществления. При этом многие из еге специалистов подчеркивают важность педагогической составляющи
этого процесса, что требует проведения дополнительных исследований в этой области социальной теории и практики, а также координации научных поисков на междисциплинарном уровне.
Однако комплексное изучение проблемы социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями в современных условиях еще не было предметом специального исследования. Не разработаны до настоящего времени его теоретико-методологические основы. Имеют место разночтения в понятиях "ребенок-инвалид" в отечественном и международном опыте, в практике социальной работы с данной категорией детей преобладает односторонний медицинский контекст, отстаивающий "модели инвалидности" вместо "моделей реабилитации".
В большинстве своем исследователи рассматривают ребенка с ограниченными возможностями в рамках учреждений интернатного типа, почти нет изысканий, посвященных изучению и социальной защите такого ребенка по месту его проживания, в открытом социуме и особенно в семье.
Педагогические аспекты реабилитации ребенка с проблемами в развитии в условиях семьи освещены лишь фрагментарно. Семья как фактор социально-педагогической реабилитации также нуждается в углубленном анализе с позиций рассмотрения ее как открытой социальной системы. Остаются неизученными возможности новых воспитательных институтов общества в системе современного детского движения. Не выявлен педагогический механизм стимулирования процесса раскрытия внутреннего потенциала ребенка средствами социальной работы.
Концептуальная неразработанность данной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для обоснования эффективности педагогического руководства процессом социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Основы социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями".
Объект исследования - дети с ограниченными возможностями.
Предмет исследования - процесс социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями.
Цель исследования — разработать теоретические и методические основы социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями.
Достижение цели определяется необходимостью решения следующих задач:
1. Выявить сущность и содержание социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями.
2. Дать теоретическое обоснование обобщенной интегрированной модели социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями.
3. Охарактеризовать социально-педагогические особенности семьи, воспитывающей ребенка с проблемами в развитии.
4. Обосновать и апробировать содержание и технологии социально-педагогической реабилитации с различными категориями детей ограниченных возможностей.
5. Определить пути и способы включения здоровых детей в активную социальную работу и развитие инициативного движения детского милосердия.
6. Разработать систему показателей и критериев оценки результативности социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями оказывается эффективным, если:
• государством и обществом будут в полной мере востребованы индивидуальные возможности ребенка-инвалида как полезной личности;
• интеграция детей-инвалидов станет главной целью социально-педагогической деятельности учреждений и организаций всех ведомств, отраженной в содержании и технологиях этой деятельности;
• семья будет рассматриваться как приоритетная сфера организации социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями;
• будет организовано целенаправленное вовлечение населения, здоровых детей в активную социальную работу с детьми-инвалидами.
Методологической основой исследования являются идея социальной обусловленности развития человека как личности; теория деятельности и личностного подхода; концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями.
Теоретическим фундаментом исследования стали достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах П.П.Блонского, Л.И.Божович, Б.С.Братуся, Л.С.Выготского, Б.В.Зейгарник, Н.Н.Малофеева, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, С.Т.Шацкого и других.
В разработке концепции социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями мы опирались также на ведущие исследования в области теории и методологии социальной педагогики и социальной работы С.А.Беличевой, В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, С.И.Григорьева, В.Д.Иванова, В.И.Жукова, В.И.Загвязинского, В.Т.Лисовского, А.В.Мудрика, П.Д.Павленко, В.А.Сластенина, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной й др., на исследования в области социальной работы с семьей А.И. Антонова,
B.Н.Гурова, И. АЗимней, Т.Г.Киселевой М.Б.Коваль, М.М.Плоткина, АС.Спиваковской, Г.Г.Силласте, В.С.Торохтия, В.И.Ширинского и др., в том числе и по вопросам социальной работы с семьями детей-инвалидов Г.П.Головиной, И.П.Катковой, В.В.Кузнецовой, Е.М.Масткжовой, А.Г.Московкиной, А.С.Мюллер, М.М.Семаго, Э.М.Стерниной, Е.И.Холостовой и других.
Исследование велось в контексте вариативно-программного подхода к социализации ребенка в деятельности детских организаций (А.В.Волохов, Л.Е.Никитина, М.И.Рожков, Т.М.Трегубова, Е.Е.Чепурных и др.), тесно соприкасаясь с теоретическими вопросами подготовки специалистов к профессиональной деятельности социального педагога (Т.В.Лодкина, В.Ш.Масленникова,
C.В.Тетерский, Е.Н.Сорочинская, А.Г.Фомина и др.), который должен овладеть современными технологиями работы в социуме (Б.П.Битинас, С.А.Гильманов, Л.Г. Гуслякова, Л.Д.Демина и др.), опираясь на положительные тенденции в решении данной проблемы в зарубежной практике ( Р.Вернер, Р. Виттингтон, Б. Куртис, П.Мендельсон, Д.Роза, С.Кеслер, К.Кенкола и другие).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые разработан, обоснован и реализован многоуровневый подход к социально-педагогической реабилитации ребенка с ограниченными возможностями, прежде всего в условиях семьи. Суть его заключается в стимулировании процесса раскрытия внутреннего потенциала ребенка при активном использовании воспитательных возможностей социума и самой семьи в условиях квалифицированной педагогической помощи.
Впервые выявлено содержание совокупного внутреннего потенциала ребенка с ограниченными возможностями, который может быть реализован в таких конкретных областях, как отношение к дефекту, положение в семье, навыки самообслуживания, двигательная активность, познавательная активность, социальная активность. Апробирована и внедрена методика его диагностики.
Обоснован проект медико-психолого-педагогической социальной службы, приближенной к потребностям семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями, в условиях малого города.
Разработана научная основа нового направления в деятельности детских и юношеских организаций России - движения детского милосердия, получившего юридическое оформление в региональную общественную организацию инвалидов "Детский Орден Милосердия" СПО-ФДО Международной федерации детских организаций.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют и обогащают традиционные подходы к существующим теориям социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями и на фундаменте социальной работы развивают представления о дополнительных воспитательных ресурсах, способствующих раскрытию внутреннего потенциала ребенка. Уточнены толкования ряда категорий социальной педагогики как самостоятельной отрасли научного знания, теоретически обобщен массовый эмпирический материал об инновациях в социальной работе с аномальными детьми.
Разработанная модель позволяет реализовать комплексную
программу социальной реабилитации детей с особыми нуждами в условиях семьи через систему социальных служб, что осуществимо в пределах как малого российского города, так и отдельного его микрорайона.
Теоретическая основа и концептуальная платформа новой детско-юношеской организации "Детский Орден Милосердия" способствует содружеству и сотворчеству детей с ограниченными возможностями и их здоровых ровесников, детей и взрослых, профессионалов и волонтеров, объединившихся в оказании социальной помощи детям и воспитывающим их семьям на традициях гуманизма и милосердия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют с новых позиций оценить проблемы социального воспитания детей с ограниченными возможностями, построить адекватную им систему социальной реабилитации через деятельность социальных служб по месту жительства, что существенно снижает затраты на ее реализацию.
Разработанные концептуальные основы организации инвалидов "Детский Орден Милосердия", обоснование ее миссии, осуществление организационной диагностики делают возможным создание ее отделений на местном уровне, что уже сейчас способствует расширению и укреплению деятельности организации во многих регионах России.
Предлагаемые диссертантом новые технологии работы с семьей ребенка ограниченных возможностей, учебные пособия и программы могут быть использованы в качестве социально-педагогического инструментария, что позволит углубленно анализировать потребности семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями; изучать интересы, склонности и способности ребенка с особыми нуждами; определять области реабилитационных возможностей, в которых дети могут максимально раскрыть свой внутренний потенциал; выявлять динамику совокупного реабилитационного потенциала личности ребенка; осуществлять идею стратегического планирования деятельности неправительственной организации детей-инвалидов и т.д., а также проводить массовую организационно-воспитательную работу среди семей, воспитывающих детей с отклонениями в психофизическом
развитии, по реализации ими концепции самопомощи с опорой на собственные внутренние резервы, что может дать государству значительный экономический эффект.
База и методы исследования. Исследование проводилось по двум направлениям, включающим организацию социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями одновременно в следующих вариантах:
• через деятельность специализированных социальных служб, оказывающих всемерную помощь семье по месту проживания;
• через привлечение детей с неполным здоровьем к работе в неправительственной организации инвалидов "Детский Орден Милосердия", где реализации внутреннего потенциала во многом способствовала совместная деятельность и общение со здоровыми детьми.
Первое направление исследования осуществлялось на базе пяти территорий Российской Федерации (Республика Марий Эл, Ставропольский и Краснодарский края, Калужская и Московская области), где диссертантом обследовано более 3-х тысяч семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Непосредственно в опытно-экспериментальной работе на базе г.Волжска Республики Марий Эл участвовали свыше 150 семей, проживающих в шести микрорайонах города, а углубленной диагностике были подвергнуты 68 семей трех микрорайонов, воспитывающие детей с наиболее распространенными формами недуга. Исследование динамики раскрытия внутреннего потенциала у отдельных детей в условиях руководства выполнения ими индивидуальной программы реабилитации проводилось в 24-х семьях. Общее число социальных педагогов, участвовавших в программе широкомасштабного социально-педагогического эксперимента по программе "Школа-семья-микрорайон", составило 237 человек. Из них непосредственно были вовлечены в работу с семьями детей-инвалидов свыше 100 человек, из которых более 50% составили студенты - волонтеры социальной работы.
Второе направление исследования осуществлялось на экспериментальных площадках "Детского Ордена Милосердия" в Москве и Московской области, республиках Татарстан и Марий Эл; на базе Международного детского центра "Артек", Всероссийского
детского центра "Орленок", межрегионального лечебно-оздоровительного комплекса "Лесная сказка" с участием детей-инвалидов, воспитывающихся в семьях и в специализированных школах-интернатах до 2-х тысяч человек, а также здоровых детей -активистов движения детского милосердия и помощников профессиональных социальных педагогов до 200 человек. Непосредственно в опытно-экспериментальной работе на базе лагерей общения "Надежда" участвовали ежегодно не менее 300 детей, социально-педагогическую работу с которыми проводили до 30 человек сменного состава студентов-волонтеров из Москвы, Гусь-Хрустального, Саранска, Перми, Йошкар-Олы и других городов.
Исследование выполнялось в рамках двух научно-исследовательских программ российского и регионального уровня — Комплексной программы Центра социальной педагогики Российской Академии Образования "Педагогика социальной работы" (регистрационный номер темы, выполняемой под научным руководством диссертанта, № 01.930.010.782), а также вошло в число первоочередных научно-исследовательских работ, специально заказанных Правительством Республики Марий Эл, Министерствами образования и воспитания, социальной защиты и другими ведомствами республики (постановление № 124 от 20.04.94).
Многоуровневый характер изучения обусловил необходимость использования комплекса взаимосвязанных методов, включающих последовательное сочетание изучения теории и опыта работы с детьми ограниченных возможностей с проведением широкомасштабного социально-педагогического эксперимента, внедряющего апробированные научные рекомендации в массовую практику.
В теоретической части исследования последовательно изучались специфические особенности поставленной проблемы в новых социально-экономических условиях, где взаимодействие с семьей ребенка-инвалида определяется как важнейшая стратегия работы с данной социальной категорией. При этом главное внимание уделялось "педагогике отношений" как содержательной характеристике социально-педагогической деятельности, сопоставлялись различные точки зрения и статистические сведения. Большое значение при этом имело и привлечение данных из "пограничных" с социальной педагогикой областей знания —
философии, медицины, психологии, социологии, экологии и др., поскольку сама исследуемая проблема - при явном акценте в сторону педагогики - носит междисциплинарный характер.
Теоретическая модель социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями формировалась последовательно и поэтапно, начиная с вариантов простейших форм взаимодействия с аномальным ребенком в условиях микросреды, а затем проходила комплексную апробацию в широком социально-педагогическом эксперименте в условиях малого российского города. В реализации задач исследовательской работы использовался комплекс разнообразных научных методов: сравнительный анализ основных концептуальных подходов в отечественной и зарубежной практике; системно-структурный анализ модели социально-педагогической реабилитации; метод социально-педагогического эксперимента; метод моделирования групповой деятельности, лонгитюдный метод, метод организационной диагностики, методы сбора фактического материала (беседа, интервью, анкетирование, анализ продуктов деятельности), биографический метод, метод социометрии и другие.
Среди методов обработки полученных данных использовались математические, графические и компьютерные методы, позволяющие дать количественную характеристику полученным результатам.
Основные этапы исследования. Работа по избранной теме исследования включала в себя 4 этапа с 1972 по 1997 годы.
На первом этапе (1972-1978 г.г.) проводилось изучение психолого-педагогической и социально-педагогической литературы, изучался передовой отечественный и зарубежный опыт по работе с семьей как открытой социальной системой, исследовалась специфика формирования познавательного интереса у детей в условиях использования аудиовизуальной среды. Результатом этого стала кандидатская диссертация (1977г.) на тему "Формирование познавательного интереса к математике у учащихся в условиях использования учебного телевидения". На этом этапе в процессе изучения и разработки проблемы формирования познавательного интереса был обоснован вывод о влиянии семьи на социализацию ребенка, что особенно значимо для детей, не имеющих возможность посещать массовую школу.
На вторам этапе (1978-1988г.г.) основное внимание уделялось
поиску эффективной модели оказания помощи семье, воспитывающей детей с отклонениями в развитии силами членов студенческих педагогических отрядов, ставших прообразом деятельности волонтеров, оказывающих социально-педагогическую помощь семье, воспитывающей ребенка с проблемами в развитии. В период работы в структуре ВНИКа "Школа-микрорайон" нами был проведен опытно-экспериментальный поиск путей целевой подготовки молодых специалистов для дошкольных учреждений, владеющих навыками работы с семьями детей-инвалидов как подготовительный этап для разработки квалификационной характеристики социального педагога по работе с семьями детей ограниченных возможностей. Результаты этого этапа отражены самостоятельным разделом в бюллетене ВНИК "Школа-микрорайон" АПН СССР, 1990,№3 (2 п.л.), а также в учебно-методическом пособии "Опыт целевой подготовки специалистов для сельских дошкольных учреждений", М., 1991 (10 п.л.).
На третьем этапе (1989-1990 г.г.) обоснована концепция социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями, построена ее теоретическая модель. Разработана программа движения "Детский Орден Милосердия", определена его организационная основа, главные ориентиры и основные направления деятельности как региональной организации детей-инвалидов, намечены базовые экспериментальные площадки реализации программы в различных регионах России. Результаты работы на этом этапе отражены в самой программе "Детский Орден Милосердия" Международной федерации детских организаций, а также в серии исследовательских проектов, статей и учебно-методических пособий, вышедших в центральной печати общим объемом свыше 10 п. л.
На четвертом этапе (1991-1997 г.г.) осуществлялось опытно-экспериментальное обоснование модели социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями, проверка эффективности ее функционирования на примере создания медико-психолого-педагогической системы социальных служб в условиях целого города - г. Волжска Республики Марий Эл, где в течение трех лет (1991-1994 г.г.) проводился республиканский социально-педагогический эксперимент по комплексной программе "Дети-семья-микрорайон". Параллельно с этим углублялось содержание отдельных подпрограмм "Детского Ордена Милосердия", из которых наибольшее
распространение в деятельности детских и подростковых организаций получили "Лагерь общения "Надежда" и Всероссийский фестиваль творчества для детей с ограниченными возможностями "Мы все можем". В целом на данном этапе осуществлялась систематизация экспериментальных данных, качественно-количественный анализ полученных результатов, формулировка научно-педагогических выводов по исследуемой проблеме, материалы которых вошли в содержание докторской диссертации, монографии, учебного пособия, статей и программ, разработанных диссертантом.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалось путем сопоставления данных, полученных в разное время и разными методами, сравнения показателей, выявленных в ходе пилотажных исследований по нашим авторским методикам, с результатами, добытыми иными способами, а также через анализ материала, отражающего динамику изучаемых процессов и явлений в течение длительного времени.
Достоверность результатов подтверждается репрезентативностью выборки, проведенной на основе анализа социально-педагогической работы с детьми ограниченных возможностей в пяти регионах России ("Промышленный" микрорайон г. Ставрополя, микрорайон "Марьина роща" г. Москвы, Туапсинский район Краснодарского края, г. Боровск Калужской области, г. Волжск Республики Марий Эл), сопоставлением промежуточных и итоговых результатов с данными новаторов социальной практики как в России, так и за рубежом.
Апробация исследования осуществлялась как через публикации промежуточных результатов, так и через выступления диссертанта на заседаниях Коллегии Министерства образования России (1992,1995), Президиума РАО (1991,1992), на научных сессиях РАО (1992,1993,1995); на Всесоюзных и Всероссийских совещаниях и конференциях по исследуемой проблеме (в г.г. Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Тамбове, Казани, Барнауле и др.); на авторских семинарах, организованных Российским Выставочным Центром по результатам тематических выставок 1991-1993 г.г.; на международных конгрессах по социальной работе за рубежом (Нидерланды - 1990, США - 1993); на международных школах-семинарах участников субсидированных российско-американских
проектов (1994-1995г.г.), а также выступлений перед учеными и практиками в разных регионах страны в течение всего периода исследовательской работы.
Внедрение результатов исследования проводилось через конкретные предложения, вносимые автором как депутатом Верховного Совета Республики Марий Эл при разработке и обсуждении Федеральной комплексной программы "Дети-инвалиды", а также при подготовке первоочередных законодательных документов по вопросам социальной защищенности инвалидов(1991-1993г.г.).
Основные идеи данного исследования внедрялись в практику деятельности руководимого диссертантом в течение 18-ти лет факультета дошкольного воспитания Марийского государственного педагогического института имени Н.К. Крупской, который в период с 1989 по 1991 г.г. как экспериментальная площадка № 26 являлся участником ВНИКа "Школа-микрорайон" АПН СССР и Госкомитета по народному образованию и осуществлял предварительную работу к переходу на подготовку специалистов для оказания социальной помощи детям с ограниченными возможностями. Указанная программа реализуется в полном объеме по очной и заочной формам обучения с 1993 года по настоящее время. По материалам исследования разработаны тематические спецкурсы и спецсеминары, которые прошли апробацию в ряде вузов России (г.г. Москва, Тамбов, Саранск, Киров и др.).
Параллельно с этим осуществляемое диссертантом с 1990 года по настоящее время научное руководство программой "Детский Орден Милосердия" Международной Федерации детских организаций позволило внедрить разработанные идеи в практику работы более 40 детско-юношеских организаций России разного уровня - от областных и республиканских до школьных и внешкольных, координирующих движение детского милосердия по месту жительства.
Показателями значимости данного исследования можно считать его поддержку крупнейшими научными фондами -Международным фондом Сороса ( ЯБЗ, программа поддержки высшего образования ОБГ/ НЕ8Р, грант № 523/1996) и Российским гуманитарным научным фондом ( грант № 97-06-08061а).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-педагогическая реабилитация ребенка с ограниченными возможностями - целостная, многоуровневая система медико-психолого-педагогических мер, направленных на включение аномального ребенка в социальную среду, приобщение к общественной жизни и труду с учетом его психофизических возможностей.
2. Модель социально-педагогической реабилитации ребенка с ограниченными возможностями носит интегрированный характер, позволяющий наиболее полно влиять на раскрытие внутреннего потенциала личности ребенка с ограниченными возможностями.
3. Поиск эффективных способов социально-педагогической реабилитации ребенка неизбежно связан с необходимостью раскрытия и полноценного использования внутреннего потенциала его социума и прежде всего семьи.
4. Реальным механизмом осуществления такого подхода является согласованное взаимодействие всех социальных институтов общества, создание межведомственных служб, обеспеченных профессионально подготовленными кадрами.
5. Важным условием эффективности социально-педагогической
реабилитации детей с ограниченными возможностями служит активное включение в социальную работу здоровых детей, развитие инициативного движения детского милосердия.
Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, библиографию и приложения.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, а также избранный комплексный подход к социально-педагогической реабилитации, раскрывается степень разработанности темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет, излагаются гипотеза и методы, характеризуется новизна полученных данных, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования, указываются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретико-методологические основы социально-педагогической реабилитации инвалидов" представлено развитие научно-теоретических взглядов на проблему инвалидности и инвалидов, в частности, социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями как научной теории, рассматриваются философские основания проблемы. Основное содержание главы -определение системы категорий, закономерностей, принципов и методов социально-педагогической реабилитации детей с проблемами в развитии.
Во второй главе - "Семья ребенка с ограниченными возможностями как важнейший фактор социально-педагогической реабилитации" рассматриваются качественные параметры семьи и дается диагностика их специфических проблем в условиях радикальных социально-экономических реформ. При этом семья анализируется как приоритетная сфера в мировом опыте реабилитации и интеграции детей с проблемами в развитии, а также освещается с позиции ее как открытой социальной системы.
Третья глава - "Опытно-экспериментальная реализация модели социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями" начинается с изложения концептуальных идей, положенных в основу всей последующей исследовательской работы. В ней представлена теоретическая модель процесса социально-педагогической реабилитации, описана методика проведения опытно-экспериментальной работы и критерии ее эффективности.
Четвертая, завершающая, глава диссертации представляет "Условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями". Главным ее содержанием является выявление резервов социально-педагогической реабилитации, которые открываются в практической реализации описанной модели в системе межведомственных социальных служб.
В заключении излагаются общие выводы, определяются перспективы дальнейшего исследования. Приложения к диссертации включают отдельные практические материалы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
По определению ВОЗ (1963) реабилитация - это процесс, целью которого является профилактика инвалидности в период лечения заболевания и помощь больным в достижении максимальной физической, психической, профессиональной, социальной и экономической полноценности, на которую они способны в рамках существующего заболевания.
Под социальной реабилитацией в общем плане понимается процесс восстановления основных социальных функций личности, общественного института, социальной группы, их социальной роли как объекта основных сфер жизни общества. Социально-педагогическую реабилитацию мы рассматриваем как процесс и результат, показывающий степень включенности личности с проблемами в развитии в окружающий социум в условиях целенаправленного педагогического воздействия. Для детей с ограниченными возможностями социально-педагогическая реабилитация представляет собой систему медико-психолого-педагогических мер, направленных на достижение оптимально высокого уровня функциональной активности. Эффект этой деятельности зависит от характера заболевания ребенка, а также своевременности включения его в программу реабилитационных мероприятий.
Дети с ограниченными возможностями представляют собой сложную и разнохарактерную группу. Анализ причин детской инвалидности условно представляется следующим соотношением: психоневрологические заболевания - более 60%; заболевания внутренних органов - до 20%; заболевания опорно-двигательного аппарата - 9-10%; нарушения зрения -13%; нарушения слуха -4%.
Распределение по типам аномалий детей с врожденными дефектами умственного и физического развития дифференцируется приблизительно таким образом: умственно-отсталые - 1,8%, дети с задержкой развития - 2%, слепые и слабовидящие - 0,15%, глухие и слабослышащие - 0,2%, дети с патологией речи - 0,15%, дети с двигательными нарушениями - 0,1%. Многообразие аномалий по-разному влияет на формирование социальных связей детей, а значит и сами дети в разной степени поддаются реабилитации. В зависимости
от характера нарушения определенные дефекты могут полностью преодолеваться в процессе развития ребенка, другие поддаются только юррегированию, а третьи способны лишь компенсироваться. При обучении и воспитании таких детей опора производится не только на сформировавшиеся функции, но и на формирующиеся. Важнейшей задачей при этом является последовательная и постепенная трансформация зоны ближайшего развития в зону актуального развития (Л.С. Выготский). В работе представлено условное очертание границ реабилитационных возможностей детей с особыми нуждами.
Поиски эффективных механизмов социально-педагогической реабшштации детей с ограниченными возможностями поставили нас перед необходимостью более глубокого осмысления понятий нормы и патологии. Постановка этого вопроса рассматривается через раскрытие проблемы аномального развития личности последовательно на трех уровнях: философско-мировозренчесном, психолого-педагогичесюм, конкретно-прикладном.
Отношение к человеку, как всякий живой процесс несет в себе исходное противоречие, борьбу противоположных векторов и тенденций. Подобная характеристика по отношению к ребенку с ограниченными возможностями сложна и неоднозначна: этими противоположностями являются, с одной стороны, рассмотрение такого ребенка как самоценности, как непосредственно родового существа, а с другой - понимание его как средства, подчиненного внешней цели, как вещи, пусть даже особой и уникальной, но с заранее известным изъяном. В исследовании подчеркивается, что только при поддержке государства на законодательном и экономическом уровнях становится реальным построение такой системы социальной работы, через которую каждый аномальный человек может реализовать себя как самоценность, раскрыв все свои потенциальные возможности.
Мы исхо дим из того, что степень приобщения к родовой сущности определяется не количеством усвоенных общественных отношений, а их качеством, включающим осуществление главного из них - отношения к людям и к каждому человеку в отдельности. В применении к личности с аномалиями это характеризует фугую сторону процесса: нужна внутренняя активность самой личности, ее деятельная позиция по отношению к людям и самому себе. Только в этом случае тип человека - просителя и потребителя материальных благ, весьма распространенный в
настоящее время среди инвалидов, сможет качественно переродиться в новый тип - человека-деятеля, который знает, как себя реализовать в сложившейся системе общественных отношений. Это имеет принципиальное значение для выяснения механизма реабилитации и интеграции инвалидов в жизнь общества. Происходит развитие сущностных сил человека, основы которых закладываются в детстве.
Такой подход позволил нам представить теорию социально-педагогической реабилитации ребенка с ограниченными возможностями в структуре философии, психологии, педагогики, социологии и рассмотреть ее категории, понятия, принципы и методы с позиции целостности.
В диссертации подробно излагаются принципы построения категорий социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями и их классификация. Первую группу составили категории объекта. Разница в терминологии, используемая отечественными и зарубежными исследователями, подвела нас к необходимости выделения внутри этой области подгруппы категории этимологического описания, которые влияют на расширение и уточнение традиционных понятий, являющихся опорными в дальнейшей логике исследовательского поиска наряду с категориями статической и динамической характеристики объекта.
Вторую группу составляют категории деятельности, посредством которых описывается функциональная сторона социально-педагогической реабилитации ребенка с ограниченными возможностями. Они представлены в классификациях по разным основаниям, относящимся к различным сторонам профессиональной деятельности.
Третья группа описывает категории отношений социального работника, в которые он вступает при взаимодействии с ребенком, воспитывающей его семьей, профильными специалистами, а также различными социальными институтами. В работе они условно разделены на две группы - личных и общественных отношений, что соответствует специфике деятельности данного специалиста.
Четвертая группа включает в себя категории процесса объективации социально-педагогической реабилитации в реальных делах, поведении и поступках, характеризующих изменения, происходящие в детях. Выделены те области жизнедеятельности
ребенка, которые, по нашему мнению, являются наиболее значимыми для раскрытия внутреннего потенциала: отношение к дефекту, положение в семье, навыки самообслуживания, двигательная активность, познавательная активность, социальная активность.
Предложенная классификация психолого-педагогических, социально-педагогических, медико-валеологических и других категорий весьма условна и имеет постоянную тенденцию к расширению. Это объясняется, во-первых, междисциплинарным характером проводимого исследования, а во-вторых, - единством и взаимопроникновением всех областей функциональных состояний, которые охватывает многогранный процесс социальной реабилитации.
Значительное место отводится в диссертации изучению общих и специфических закономерностей процесса социально-педагогической реабилитации ребенка с особыми нуждами. В числе общих закономерностей выделяются: изменения сущности государственной политики в отношении детей-инвалидов и выработка определенных механизмов для ее реализации; разработка и совершенствование нормативно-правовой базы социальной работы с детьми ограниченных возможностей; возрастание потребности семьи ребенка с особыми нуждами в квалифицированной социальной помощи, включающей разнообразные виды реабилитации.
Сущность специфических закономерностей представляется как зависимость эффективности социально-педагогической реабилитации ребенка с ограниченными возможностями от мобилизации собственного потенциала семьи; реализации индивидуальной программы реабилитации для каждого ребенка в соответствии с его реабилитационными возможностями; объединение усилий совокупного потенциала социума для наиболее полного удовлетворения потребности семьи ребенка с проблемами в развитии.
Подробно рассмотрены принципы социально-педагогической реабилитации. Мы выделяем 5 взаимосвязанных блоков, включающих методологические и общесоциальные группы принципов; принципы интегративности, отражающие специфику социальной работы как интегративной дисциплины (социально-политические, организационные, психолого-педагогические); принципы конкретизации, раскрывающие сущность социальной
работы с лицами ограниченных возможностей, и принципы дифференциации (кооперации, единства многофункционального воздействия, разнопланового влияния, системности ), отражающие специфику социйльно-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями.
В процессе исследования установлено, что система закономерностей и принципов обуславливает многообразие и методов социально-педагогической реабилитации ребенка. Важнейшими среди них можно считать: среди теоретических - методы социально-педагогического проектирования и моделирования; среди эмпирических - методы закрепления и обогащения, содействия и творчества; среди математических - метод обработки данных, отбора исследовательских единиц и другие.
Совокупность выявленных закономерностей, принципов и методов были положены в основу нашей концепции социально-педагогической реабилитации.
Изучение социально-педагогических особенностей семьи, воспитывающей ребенка с проблемами в развитии, показало, что в условиях перехода к рынку дети-инвалиды и воспитывающие их семьи являются категорией, наиболее остро нуждающейся в социальной помощи. Их возможности в сфере образования, трудоустройства, получения стабильного заработка, своевременного обеспечения жильем, активного участия в общественной жизни значительно ограничены. Эти позиции в диссертации подтверждены статистическими сведениями, сопоставлением данных, приводимых разными исследователями ( Р.А.Марчелян, И.П.Каткова, К.А.Семенова и др.) и полученных автором при проведении собственного исследования.
Проводимая государственная политика в отношении детей-инвалидов направлена на оказание различных видов социальной помощи в форме дотаций, пособий, пенсий. В диссертации обосновано, что изменение в общественном сознании отношения к детям с особыми нуждами достижимо при условии приоритета воспитывающей ребенка семьи. В работе это подтверждено примерами мирового опыта, свидетельствующего, что семья есть важная сфера для эффективной реабилитации и социальной интеграции детей с проблемами в развитии (на примере США, Бразилии, Перу, Индии, Малайзии и других стран.
Исследование показало, что поддержанная государством семья способна прийти на помощь ребенку с ограниченными возможностями, вселить в него веру в будущее и утвердить желание реализовать себя как личность. Важное место в работе отведено рассмотрению семьи ребенка с проблемами в развитии как открытой социальной системы.
Применительно к данной категории семей под открытой социальной системой понимается такая малая социальная группа, которая объединила своиусилия в оказании всестороннего содействия ребенку с ограниченными возможностями и позволяет строить систему взаимоотношений с ним и развернутыми к семье социальными институтами на принципах самопомощи и взаимопомощи.
Приводится подробный анализ взаимодействия российской семьи с тремя секторами: государственным, коммерческим и неправительственным (общественным). Анализируется опыт стран Западной Европы в привлечении церкви к определенному аспекту социальной работы с детьми-инвалидами и воспитывающими их семьями. Делается вывод, что эффективность процесса социальной реабилитации ребенка с ограниченными возможностями во многом зависит от совокупного потенциала окружающего социума, в котором важную роль начинают играть новые социальные институты и, в частности, движение детских и молодежных социальных инициатив. В качестве такой общественно значимой социальной инициативы подробно анализируется движение "Детский Орден Милосердия", получивший распространение более чем в 40 регионах России.
Основную его цель или миссию мы формулируем следующим образом: содействовать духовно-нравственному развитию детей и подростков через приобщение их к общечеловеческим ценностям - гуманизму и милосердию, человеколюбию и состраданию в процессе социально-педагогической работы с детьми-инвалидами, в результате которой происходит осознанный выбор будущей специальности социального педагога (работника) здоровыми детьми и активная социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями.
Обращает особое внимание на следующее положение:
• она разработана не для обновленной пионерской организации, а для качественно иного детского объединения, где во главу угла поставлены интересы двух разных социальных групп: здоровых и больных (аномальных) детей;
• теоретическая основа движения детского милосердия построена на новой концепции социального воспитания, в основу которой положен личностно-средовый подход;
• данная программа для своей реализации опирается на все три взаимодействующие сектора: государственный, коммерческий и общественный (НПО), - что предусмотрено в стратегии ее деятельности. При этом осуществляется опора на общественных помощников - волонтеров, пользующихся свободой и
• возможностями, недоступными государственным организациям или частному бизнесу,
• главной движущей силой развития движения признается детская социально значимая инициатива, направленная на оказание реальной
помощи и поддержки своим ровесникам-инвалидам в сложном процессе социальной реабилитации.
Проектируя развитие движения детского милосердия, определяя его стратегию и тактику, мы воспользовались таким пока не распространенным в социальной работе России подходом, как организационная диагностика, позволившим исследовать его потенциальные возможности. Приведен подробный анализ шестиэлементной модели организации, позволяющий в будущем реализовать идею стратегического планирования деятельности (цель , структура, взаимоотношения, поощрения, лидерство, полезные механизмы). Все эти вопросы рассмотрены в тесной связи с практическими поисками оптимальных технологий социальной работы, направленными на решение проблем реабилитации детей с ограниченными возможностями в системе современного детского движения.
Далее в работе подробно анализируется и подвергается критике "модель инвалидности", прочно устоявшаяся в ныне действующей системе социальной работы с лицами ограниченных
возможностей. При такой постановке вопроса упор делается не на социальную реабилитацию личности и раскрытие ее внутреннего потенциала, а на некий "подгон" к социальной норме за счет повышенного внимания к медицинскому аспекту проблемы. Поэтому в исследовании активно проводится другой подход - через "модель реабилитации": компенсацию ограниченных возможностей при помощи социальных служб и активной поддержке всего совокупного потенциала окружающего социума.
Как показали результаты опытно-экспериментальной работы в ряде регионов России, создание в инфраструктуре системы социальных служб, которым семья, воспитывающая ребенка с проблемами в развитии, могла бы "делегировать" свои ограниченные возможности, имеет большие преимущества. Такая система способна освободить ребенка, а в будущем - взрослого, от унижающей человеческое достоинство зависимости от окружающей среды и высвободить дополнительные человеческие ресурсы.
В основу представленной модели социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями положены следующие концептуальные идеи:
• гуманистический характер отношения к ребенку и воспитывающей его семье;
• личностно-воспитательный подход к ребенку, который ставит его в обязательную деятельностную позицию, мешающую овладеть синдромом "приобретенной беспомощности";
• социальное видение ребенка и всемерное содействие раскрытию его социальной сущности.
Важное значение имеет фактор времени, что нашло свое выражение в одном из опорных для нас принципов - принципе последовательности.
Целостная модель социально-педагогической реабилитации построена на четырехуровневом объекте, позволяющем проследить одновременное существование и проявление этого процесса в следующих доменах или сферах: а) сфера совокупного потенциала социума; б) сфера воспитательного потенциала социальных институтов; в) сфера областей потенциальной реабилитации; г) сфера специфической профессиональной деятельности. Подробно рассматривается каждая из указанных сфер.
1. Сфера совокупного потенциала социума представляет собой условную плоскость, где активно действующими элементами являются три сектора : государство, бизнес и неправительственные организации. Государство улучшает законодательство и создает такую социальную структуру, которая бы учитывала конкретные нужды и потребности клиентов в разнообразных формах социальных служб. Бизнес является основным донором, питающим социальные программы. Неправительственные организации ( НПО ) логично дополняют государственную социальную структуру, доводя социальную помощь до каждого, кто в ней нуждается.
2. Сфера воспитательного потенциала социальных институтов обобщает совокупность условий, учитывающих существующие возможности : дом, агентства социальных служб, учреждения дневного, временного или постоянного пребывания, социальную приспособляемость ребенка с ограниченными возможностями к окружающей среде, а также соответствие оказываемой помощи требованиям среды ( социальной, производственной, архитектурной и др.)
3. Сфера областей потенциальной реабилитации ребенка отражает не только важнейшие области раскрытия реабилитационного потенциала, но и анализ потребностей в различных сферах жизни (в повседневных домашних условиях, в организованных группах вне домашней обстановки, в сфере досуга ); характеристику используемых средств помощи (технические - протезы и коляски), требования постоянной помощи, владение элементами самопомощи) и др.
4. Сфера профессиональной деятельности социального работника, взаимодействующего с семьей ребенка с неполным здоровьем. Углублением профиля социального педагога семейного типа может служить специализация социального педагога, работающего непосредственно с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями. В завершении работы представлены квалификационные требования к подготовке такого специалиста, который, по нашему мнению, должен обладать как общими, так и специфическими знаниями, умениями и навыками.
В диссертации показано, что рассмотрение всех четырех сфер
такой парадигмы социальной работы, которой является социальная реабилитация, позволяет констатировать, что это есть сложный, многофункциональный, интегративный процесс. Он включает несколько условных этапов. Первый - информационно-постановочный, целью которого является сбор и анализ информации об актуальных проблемах семей, изучение их потребностей, системы взаимосвязи с действующими социальными институтами и т.д. Второй этап - прогностический. Уточняются стартовые возможности осуществления процесса социально-педагогической реабилитации, изучаются предполагаемые отклонения от планируемого варианта решения, соответствующие реабилитационному прогнозу, определяются показания к проведению реабилитационных мероприятий. Третий этап - поддержки и стимуляции, который характеризуется побуждением ребенка к активной деятельности по совершенствованию своих жизненно важных функций. Четвертый -активно-реабилитационный- представляет собой период интенсивного включения ребенка в решение посильных для него проблем.
Характеризуя социальную работу с семьями детей-инвалидов как принцип действия и элемент конструктивных социальных изменений, мы делаем вывод, что в России в силу рассмотренных выше причин не может быть единообразия в механизмах социальной защиты данной категории семей. В каждом конкретном регионе может быть разработана своя модель управления системой социальных служб, которая обязана осуществлять качественное, личностно-ориентированное обслуживание семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, основанное на концепции самопомощи. В механизмы социальной защиты необходимо включить всю семью больного ребенка - этот принцип и был положен нами в основу разработки семейной медико-психолого-педагогической социальной службы, обслуживающей детей-инвалидов по месту жительства в г. Волжске Республики Марий Эл (глава администрации-|Гаврилов В.И.| , директор Центра социальной педагогики и социальной работы - Михайлов В.Я.).
В работе описаны все традиционные этапы, которые прошел молодой город в развитии практики социальной работы. Последний, современный период этого развития подробно освещен через изучение
и дифференциацию проблем детей-инвалидов в результате диагностики их социума. Это исследование, проведенное под нашим руководством, стало составной частью разработки комплексной межведомственной программы социального обеспечения "Дети-семья-микрорайон", реализуемой в г. Волжске с 1991 года по настоящее время.
В данной программе впервые для Республики Марий Эл был поставлен вопрос о целесообразности введения должности социальных педагогов, местом активной работы которых стал социум. Этот новый социальный институт, аналогов которому Республика Марий Эл не имела, был задуман как основа семейной социальной службы, в последствие действующей в каждом из шести микрорайонов города.
Практическое воплощение этой идеи потребовало обследования указанных семей для определения исходной оценки их отношений в окружающей социальной среде. Анализ был выполнен нами на двух уровнях: 1) для всех категорий семей и семейно-соседского окружения, что дало основание для общих рекомендаций по содержанию семейной политики города в целом; 2) для семей, воспитывающих детей-инвалидов, что позволило определить исходное состояние для разработки конкретной программы социально-педагогической деятельности с такими семьями.
Все полученные результаты в работе представлены в форме качественного и количественного анализа, на основе которого была разработана конкретная программа организации медико-психолого-педагогической семейной службы, действующей в каждом микрорайоне, по месту жительства.
Полученные в ходе исследования материалы позволяют судить о распределении детей-инвалидов по полу и возрасту, клиническому диагнозу, месту пребывания ребенка, возрасту родителей на момент рождения ребенка, сфере профессиональной деятельности отца и матери, области выявленных познавательных интересов и склонностей детей и т.д.
Использование всех этих данных в последующей практической работе привели нас к выводу, что углубленная социально-педагогическая диагностика семей является важной частью социально-педагогической деятельности и дает богатый материал для
составления конкретной программы работы с семьями, воспитывающими детей-инвалидов на дому. Этим и объясняется организация в рамках программы "Дети-семья-микрорайон" специальной службы социальной помощи лицам с ограниченными возможностями, в деятельности которой главный акцент был нами сделан на оказание адресной помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в психофизическом развитии.
В диссертации приводится подробная перспективная программа деятельности данной службы, основанная на тесном взаимодействии трех секторов: государственного, коммерческого и общественного (НПО). Представлена структура медиш-психолого-педагогической социальной службы в микрорайонах, которая в ходе проводимой работы стала ядром адресной социальной помощи семьям, воспитывающим детей с особыми нуждами.
Подробно обоснована интегрированная модель социальной работы с детьми-инвалидами в межведомственной системе социальных служб. Такая модель позволяет наглядно оценить широкий спектр неотложных проблем, которые служба социальной помощи лицам с ограниченными возможностями может оперативно решить, взаимодействуя с другими профильными службами.
В процессе исследования также выявилось, что содержание, формы и методы социально-педагогической реабилитации ребенка с ограниченными возможностями во многом определяются характером заболевания и реализуются с непосредственным участием ближайшего окружения ребенка. Включение в данный процесс самих детей как активных его субъектов создает своеобразный саморазвивающийся механизм, способствующий раскрытию внутреннего потенциала ребенка на фоне расширяющейся системы взаимодействия с окружающим миром.
Опытно-экспериментальная апробация подтвердила целесообразность интегрированной модели социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях семьи. Она предполагает развитие потенциальных возможностей семьи как открытого социально-воспитательного института не только за счет внутренних ресурсов, но и в системе межведомственной системы социальных служб.
Определяя структуру и механизмы системы социальных служб, мы имели ввиду, что сфера социальной реабилитации имеет комплексный характер в контексте "аномальный ребенок - семья -общество", что требует максимального приближения социальной службы к месту жительства данной категории семей. В апробированной нами модели базовой является медико-психолого-педагогическая служба, взаимодействующая со всеми категориями семей. На основе ее разнообразной деятельности формируются профильные социальные службы: служба педагогической анимации и культурного досуга, служба помощи в трудоустройстве и профориентации, служба психического и физического здоровья, служба правовой и экономической защиты, служба социальной профилактики, служба развития детских и молодежных социальных инициатив и главная, в соответствие с задачами нашего исследования, - служба социальной помощи лицам с ограниченными возможностями. В диссертации подробно рассматривается работа последней из них во взаимодействии со всеми остальными, где главным связующим звеном является социальный педагог, действующий по месту жительства семей.
Апробация данной модели в действии, в реальных жизненных ситуациях проводилась во всех микрорайонах города. В работе это показано на примере деятельности социальных педагогов двух микрорайонов "Заря" и "Волжский деревообрабатывающий комбинат". Содержание и организация социально-педагогической работы по реабилитации детей обстоятельно рассмотрены нами на опыте взаимодействия с семьями, дети в которых страдают самыми распространенными недугами: умственной отсталостью и детским церебральным параличом.
Анализ поэтапного осуществления программы индивидуальной реабилитации отдельных детей экспериментальной группы представлен в таблицах, схемах и графиках, свидетельствующих о динамике процесса или его осложнениях. В завершении приводится условная диаграмма реабилитированности, позволяющая наглядно оценить уровень развития совокупного реабилитационного потенциала каждого ребенка с ограниченными возможностями в важнейших сферах его жизнедеятельности.
Обобщая многолетний экспериментальный материал, мы
делаем вывод: важным звеном всей системы социально-педагогической реабилитации детей следует признать медико-психолого-педагогическую социальную службу, действующую по месту жительства. Ее условно можно назвать "чувственным нервом" социальной работы в социуме, которая за счет взаимодействия с другими службами способна определить оптимальные пути и способы адресной помощи для каждой семьи ребенка-инвалида как в конкретный момент, так и всю программу социальной реабилитации на перспективу.
Поскольку важная роль в руководстве социально-педагогической реабилитацией принадлежит социальному педагогу, то этот аспект исследования также нашел свое отражение в работе. Обоснована система подготовки новых специалистов для работы с семьями детей ограниченных возможностей, опробованная в опыте работы отделения "социальная педагогика" Марийского государственного педагогического института имени Н.К. Крупской. Описаны квалификационные требования к подготовке социального педагога - организатора работы с семьями детей ограниченных возможностей. В приложении представлены программы ведущих спецкурсов, входящих в комплекс учебно-методического обеспечения подготовки этих специалистов.
Руководство социально-педагогической реабилитацией детей с ограниченными возможностями, таким образом, выявило ряд условий, обеспечивающих его эффективность: изучение и дифференциация проблем детей-инвалидов через диагностику их социума, организация медико-психолого-педагогической социальной службы, поэтапное осуществление индивидуальной программы реабилитации каждого аномального ребенка с учетом профиля его заболевания, подготовка специалистов нового профиля, сориентированных на работу с данной категорией семей и другие.
Полученные результаты в основном подтверждают выдвинутые научные гипотезы, касающиеся плодотворного использования открывающихся новых возможностей, выявленных передовой практикой социального воспитания детей с проблемами в развитии непосредственно на местах. Они являются показателем эффективности обоснованной в диссертации интегрированной модели социально-педагогической реабилитации детей с особыми нуждами
по месту жительства, в которой важная роль принадлежит новому специалисту - социальному педагогу по работе с семьями детей, имеющих отклонения в психофизическом развитии.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучение философской, социальной, психолого-педагогической литературы, обобщение и теоретическое осмысление имеющегося опыта работы по проблеме помогли выявить сущность социально-педагогической реабилитации ребенка с ограниченными возможностями, ее содержание и место в системе социального воспитания. Она представляет собой комплексную систему медико-психолого-педагогических мер, связанных с оказанием содействия в реализации истинной человеческой сущности ребенка. При этом наши принципиальные позиции определялись на основе философско-психологического воззрения на человека и жизненный смысл его существования через раскрытие его самоценности, непосредственно родового существа.
2. Рассмотрение ребенка с Ограниченными возможностями во всей его многоаспектности, целостности и системности определяет нашу позицию по вопросам совершенствования содержания, технологии, организованных путей осуществления социально-педагогической реабилитации. Целостность этой сложной системы по отношению к внешней среде, обладающей совокупным потенциалом, мы учитывали при изучении и руководстве процессом социально-педагогической реабилитации. Интегративным качеством этой связи является способность к саморазвитию и раскрытию внутреннего потенциала ребенка, что является показателем эффективности процесса социальной реабилитации в условиях целенаправленного педагогического воздействия.
3. Обоснование концепции социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями, построение ее теоретической модели, показывает, что ее стратегическая направляющая нацелена на создание своеобразного
саморазвивающегося механизма растущей личности ребенка и всей семьи в целом. При анализе значимых отношений в структуре ее основных элементов выделены 4 уровня: сфера совокупного потенциала социума, сфера воспитательных возможностей социальных институтов, сфера областей потенциальной реабилитации, сфера специфической профессиональной деятельности. Каждая из них обладает способностью оказывать существенное влияние на раскрытие собственных ресурсов или внутреннего потенциала личности ребенка с ограниченными возможностями. Это позволяет расширить научные представления о содержании и особенностях проявления совокупного реабилитационного потенциала, что создает основу разработки программ индивидуальной реабилитации детей с отклонениями в психофизическом развитии.
4. Путем теоретического анализа, проверки полученных данных в реальной практике в научный оборот введены новые социально-педагогические категории, такие как "области потенциальной реабилитации ребенка", "совокупный реабилитационный потенциал" и другие, которые обогащают теорию социального воспитания и дают перспективу дальнейшим исследованиям в указанной научной сфере.
Собранный в ходе исследования эмпирический материал, иллюстрирующий динамику раскрытия совокупного реабилитационного потенциала ребенка с ограниченными возможностями, может служить достаточной научной основой для создания многофункциональных структур социального воспитания детей с особыми нуждами в условиях семьи, где в качестве базовой избирается "модель реабилитации" , а не "модель инвалидности".
5. Важнейшее условие интегрированной модели -максимальное приближение к потребностям инвалидов и их семей, что обеспечивает действенность механизма адресной социальной помощи. Такой подход позволяет соединить воедино разработку теоретических основ социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями с вариантами практического решения, которые непременно должны учитывать региональные и местные компоненты.
б.Определена система критериев и показателей оценки эффективности социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями. Поскольку ведущие идеи исследовательского поиска, как подтвердила опытно-экспериментальная работа, можно отнести к категории инноваций в решении проблемы социально-педагогической реабилитации, то к ним вполне применимы критерии состоятельности инновационных поисков и экспериментальных начинаний: степень актуальности и перспективности выбранного направления, конкретность и конструктивность поставленных задач; новизна и состоятельность ведущей идеи преобразования и выдвинутой гипотезы; проработанность фактов риска; достаточность критериев и отражающих их показателей; наличие условий для инновационной работы и возможности их улучшении в ближайшей перспективе. Вторую группу составили критерии, позволяющие анализировать сам процесс социально-педагогической реабилитации и его продуктивные результаты. Основными компонентами комплексного критерия методической системы явились: социологический, психологический, валеологический, культурно-образовательный, нравственно-развивающий. Определены соответствующие им показатели.
7. Выявлено содержание совокупного реабилитационного потенциала ребенка с ограниченными возможностями, который может быть реализован в важнейших областях его жизнедеятельности. Апробирована и внедрена методика его диагностики.
8. Разработана программа, миссия деятельности и основные направления движения "Детский Орден Милосердия" Международной федерации детских организаций, позволившие руководить процессом социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями через общение и совместную познавательную деятельность со здоровыми детьми.
9. Обоснованы актуальные направления дальнейшего исследования проблемы социально-педагогической реабилитации
детей с ограниченными возможностями: дальнейшее развитие и совершенствование системы подготовки социальных педагогов для работы с данной категорией семей; формирование профессиональных умений и навыков подростков с ограниченными возможностями в системе социальной реабилитации; педагогические основы деятельности ассоциаций родителей детей-инвалидов по оказанию помощи семье; взаимодополняемость ролей различных социальных партнеров в реабилитации детей с ограниченными возможностями и другие.
Основные публикации по проблемам исследования
1. Монографии, учебные пособия и программы, разделы и главы в отдельных изданиях
1. Теория и практика социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов. - Йошкар-Ола, 1997. - ]9б с.
2. "Детский Орден Милосердия": вопросы теории и практики. - М.: НПЦ СПО (ФДО), 1998. - 136 с.
3. Целевая подготовка специалистов для сельских дошкольных учреждений: В 3-х ч. - М.:ВНИК "Школа-микрорайон" АПН СССР, 1991. - 240 с.
4. Студенческие профессиональные отряды как лаборатория педагогического опыта: (Перспективы движения детского милосердия) .- М.:ВНИК "Школа-микрорайон" АПН СССР, 1990. -№3.-С.177-219.
5. Современные технологии отбора на новые педагогические специальности.- Йошкар-Ола, 1998. - (в соавт.) - 25с.
6. Милосердие и социальная работа: (Учебно-методические рекомендации). - М.: ЦСП РАО, 1993 . - 52 с.
7. Детский Орден Милосердия: Программа Междугародной Федерации детских организаций. - М.:НПЦ СПО (ФДО), 1991. - (в соавт.). - 14 с.
8. Социальная работа с детьми-инвалидами по месту жительства: Программа спецкурса для подготовки социальных
педагогов-организаторов культурно-досуговой деятельности. - М.: Акад. культуры, 1996. - 35 с.
9. Традиционная культура и ее использование в работе с детьми-инвалидами. -Там же. - (в соавт.). - 12 с.
Ю.Социальная работа с детьми-инвалидами. // Обучение социальной работе в России. Программы и технологии. Ч.VI: Методика и практика социальной работы. - М.: Ассоциация социальных педагогов и социальных работников РФ, 1998. - 36 с.
II. Научные статьи и тезисы докладов на конференциях.
11. Первая попытка: (Опыт организации студенческих педагогических отрядов) // Автограф JICO. - Йошкар-Ола, 1988. -С. 149-170.
12.Мир вашему дому, - Там же. - С. 132-140.
13. Диалоги с комиссаром... // Планета студентов. - Йошкар-Ола, 1981.-С. 112-121.
14."Как комиссар комиссару говорю ..." // Студенческий меридиан. - 1982. - № ю. - С.6-7.
15.Реформа школы и заботы Советов // Бюллетень Президиума Верховного Совета Марийской АССР. - 1987. - № 41. -С. 12-24.
16.Наш общий долг: Как работает комиссия по народному образованию // Советы народных депутатов. - 1988 . -№ 2. - С. 5054.
17.Дом без одиночества // Программы сотрудничества (в соавт.). - М„ 1990. - С. 83-92.
18.Влияние алкоголизма родителей на психическое развитие детей второго года жизни. -Йошкар-Ола, 1988. -Деп. в ОДНИ "Школа и педагогика" № 06-88 от 04.01.88. - (в соавт.)_. - 12 с.
19.Н.К. Крупская и педотряд сегодня. - Йошкар-Ола, 1988 .
- 8с.
20.Движению детского милосердия - внимание и заботу // Председателю Совета СПО (ФДО). - М., 1991 . - С. 25-37.
21.Межведомственная коллегия принимает программу // Социальная работа. - 1992. - № 1. - С. 35-37.
22.Не завтра, а сегодня, сейчас. - Там же. - С. 39-41.
23.Неожиданный праздник // Социальная работа. - 1992. -№ 1. - С. 42.
24.Сердцам закрытым грош цена: (Методические рекомендации по проведению тематической смены для активистов движения детского милосердия). - Туапсе: ВДЦ "Орленок", 1992. -35 с.
25.Программа сотрудничества "Детский Орден Милосердия" // Выбираем свой путь! ~М., 1992. - (в соавт.). - С. 23-24.
26.Встреча в далекой Тюмени // Социальная работа. -1993.
- № 2. - С. 19-21.
27.Теоретические основы педагогики социальной работы с детьми-инвалидами // Время колокольчиков. - 1993. - № 2. - С. 2-7.
28. Детское милосердие как одно из направлений социальной работы // Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. Т.1. - М.; Тула, 1993. - С.288-291.
29. Аудиовизуальная среда как один из путей формирования познавательных интересов учащихся. - Там же. - С. 394-399.
30.Профориентационнная работа как важный этап довузовской подготовки будущих специалистов по дошкольному воспитанию // Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. Т.2. - М.; Тула, 1993. - С.340-347.
31. Социальная работа с детьми-инвалидами // Социальная работа в России. - М.; Коломна, 1993. - С.51-54.
32.Нравственная обязанность - спешить на зов. // Социальная работа. - 1993. - № 3. - С. 30-32.
33.Дети-инвалиды. Кто позаботится о них? - Там же. -
С. 37.
34.Школа будущих социальных педагогов // Время колокольчиков. - 1993. - № 3. - С. 10-19.
35.Марий Эл: фундамент национальной системы образования // Народное образование. - 1994. - № 4. - С.97-109.
36."Наши сдают!" // Народное образование. - 1996. - № 10.
- С.98-99.
37.Педагогическая валеология в реализации программы "Детский Орден Милосердия" // Актуальные вопросы валеологии в образовании. - М., 1997. - С. 96-116.
38.Квалификационные требования к подготовке социальных , ■ педагогов - организаторов работы с детьми-инвалидами // Актуальные
проблемы подготовки кадров для социальной сферы на региональном уровне. Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. Т.2., Тамбов, 1997. - С. 116-122.
39.Использование американских образовательных ' технологий в практике подготовки социальных педагогов // Российско-
американское сотрудничество: образование и перспективы развития. Тезисы докладов 1-й российско-американской конференции. -Москва-Йошкар-Ола, 1997. - С. 179-185.
40.Этнокультурные традиции в воспитательной работе с детьми-инвалидами. // Национально-региональный компонент в содержании художественно-эстетического образования. - Москва-Йошкар-Ола, 1997. - С.155-156.
41.Организационная диагностика движения детского милосердия // Детское движение: история, теория, методика организации деятельности. - Чебоксары, 1997. - С. 75-77.
42.Движение детского милосердия как один из факторов социализации личности ребенка // Диалог наук на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Тезисы докладов 11-х Вавиловских чтений. - Йошкар-Ола, 1997. - С. 208-209.
43 .Realization of the Abilities of the Gifted Children with Psycho-Physical Defects in Work of Community Centres // East-West Conference Report, -1991, October.- P. 129-130.
Подписано к печати 9.01.98 г. Усл. печ. листов - 2.0 Тираж 120 экз. ЗАКАЗ №37
Отпечатано в центре оперативной полиграфии "Дельта-Абак" г. Йошкар-Ола, ул. Комсомольская, 125.