автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование деятельности социально-педагогических институтов по социокультурной профилактике девиантного поведения
- Автор научной работы
- Комарова, Марина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комарова, Марина Викторовна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ: ПРОБЛЕМНЫЙ АНАЛИЗ НАРКОСИТУАЦИИ
§1. Наркомания как форма девиантного поведения.
§2. Проблемный анализ социальной характеристики наркоситуации.
§3. Социально-культурная интеграция как приоритетное условие профилактики девиантного поведения.
Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ
§ 1 .Социальная практика работы по предупреждению наркозависимости в социокультурной деятельности.
§2. Социально - педагогическая модель профилактики наркомании.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование деятельности социально-педагогических институтов по социокультурной профилактике девиантного поведения"
Социально-экономическая нестабильность, осознание социальной ситуации в стране как критической привели к духовной деградации общества, и это сказалось на изменении нравственных идеалов субъектов социальной деятельности.
Давно подмечено, что восхождение по ступеням цивилизации несет с собой не только достижения в культуре, морали, социальной организации, научно-техническом прогрессе, комфортности повседневной жизни, но и то, что можно назвать побочными, нежелательными, а то и просто опасными продуктами общественного развития. Однако, пожалуй, только в XX столетии оно привело к возникновению, практически одновременному, ряда явлений, каждое из которых чревато смертельной угрозой самому существованию общества, людей. Назовем их в том порядке, в каком они осознавались мировым сообществом и нашли отражение в различного рода программах ООН и других международных документах.
Первая из таких угроз - создание атомного и водородного оружия и все более совершенных средств его доставки, что позволяет превратить любой военный конфликт в глобальную ядерную войну, которая, будь она развязана, неизбежно завершится гибелью всего человечества.
Вторая угроза - нависшая над миром экологическая катастрофа, проистекающая из однобокого, нацеленного преимущественно на извлечение сиюминутной выгоды использования техники и технологии, наносящего непоправимый или с трудом поправимый ущерб природе. Господство на протяжении столетий иллюзии о неисчерпаемости природных ресурсов привело к тому, что ныне в быстро обостряющемся дефиците оказались такие естественные источники здорового бытия, как чистые воздух, вода и почва.
И, наконец, третья угроза нынешним и будущим поколениям -растущее производство и потребление наркотических веществ. Эта угроза в определенном смысле самая страшная. Пока человечество сохраняет здравый смысл, интеллект, нравственные устои, есть надежда, что оно в конце-концов убережет себя от гибели, таящейся в ракетно-ядерных арсеналах и неразумном обращении с природой. Но наркотики деформируют, калечат самого человека, его тело, душу и разум, формируют в нем извращенную, антигуманную систему ценностей. В ней нет места добру, любви, заботе о ближних, а есть лишь постоянная всепоглощающая тяга к наркотику, ради удовлетворения которой в жертву может быть принесено все и вся. И характерно, что в кровопролитных конфликтах, прокатившихся в последние годы на территории бывшего СССР и продолжающихся кое-где и поныне, самые страшные, самые зверские преступления совершали и совершают люди, одурманенные наркотиками. Наркомания, если вдуматься, вырастает из саморазрушения собственно человеческого в самом человеке, из его психического, морального и нравственного перерождения. Перефразируя известные слова Ф.М.
Достоевского, можно сказать, что если в человеке не останется ничего человеческого, значит все дозволено. А это - конец культуре, морали и нравственности, конец обществу, конец всему.
Наркотики способны взорвать фундаментальные основы безопасности человека, общества и государства, разрушить их генофонд, нравственные, социальные, политические, экономические, культурные устои. Наркомания является одной из самых серьезнейших социальных болезней на Земле, стоит в ряду глобальных проблем, которые предстоит решить человечеству.
С тех пор, как возникла цивилизация, наркомания, похоже, постоянно сопутствовала людям. Кое-кто пытался использовать этот довод для того, чтобы предостеречь против излишнего, якобы, рвения в борьбе с наркоманией и наркобизнесом: мол, эта беда была всегда, но ничего страшного с человечеством не стряслось. Верно, до поры до времени можно было себе позволить не обращать серьезного внимания на наркоманию, поскольку эпидемии, войны, нищета, голод приносили гораздо больше бед и страданий, нежели это зло. Однако, если говорить о проблеме в международном масштабе, во второй половине XX века пришло, хотя, как нам кажется, запоздалое и, к сожалению, не всеобщее, но все же понимание огромной опасности наркотизации населения. Если еще в начале столетия с нею боролись главным образом церковь, врачи и благотворительные организации, а после второй мировой войны в борьбу с незаконным оборотом наркотиков включились полиция, социологи и психологи, то с конца 70-х в борьбу с наркотиками включились парламенты, президенты, правительства.
До недавнего времени наркомания рассматривалась с физиологической, психологической, медицинской точек зрения.
Однако корни этого явления заложены в причинах социального происхождения.
С точки зрения физиологии - это поражение наследственности, что ведет к вырождению нации. В 70 % в семьях наркоманов рождаются уродцы.
С точки зрения медицины - это болезнь, выражающаяся в непреодолимом влечении к наркотикам и постепенно приводящая к глубокому истощению физических и психических функций.
Однако наркомания как болезнь является следствием, а причиной данной проблемы служит духовная опустошенность личности, поэтому наркоманию вплотную следует рассматривать с точки зрения социокультурной деятельности, так как одна из основных причин нравственного падения личности заложена в системе именно культурологического воздействия.
Более 20 лет назад принято было считать, что наркомания -это удел капитализма. На большей части территории России о наркотиках имели весьма смутное представление, хотя наркоманы у нас были.
С конца 60-х годов появились первые заметные признаки болезни. Вслед за хиппи и панками пришла "мода" на наркотики. Затем в 80-х годах был отмечен новый всплеск наркомании в связи с известными военными действиями в Афганистане.
В 90-е годы в условиях перестройки потребление наркотиков стало повседневной и повсеместной реальностью России.
Проблема стала интернациональной, подлинно общечеловеческой. Наркомафия ведет операции по всему земному шару, и, чтобы победить ее, требуются самая тесная координация, объединение усилий десятков государств, национальных и международных организаций.
Наркомания оказывает прямое влияние на криминогенную обстановку в стране. Человек, приобщившийся к наркотикам, поневоле втягивается в преступный мир, откуда, зачастую, "возврата уже нет".
Чтобы существовать, наркоман стремится приобщить к потреблению наркотиков как можно больше людей. Исследования показывают, что каждый из них втягивает в наркотический кругооборот от 5 до 17 человек. Особенно опасным является вовлечение ими в свой круг детей, что не так уж и сложно из-за податливости, доверчивости, любознательности, а нередко безысходности ребят. Приобщение к наркотикам происходит в основном под влиянием друзей, знакомых, компаний. Зачастую это случается в притонах, через которые втягиваются потенциальные наркоманы.
В связи с наркоманией появляется такое явление, как наркобизнес. Сам способ существования наркобизнеса предполагает получение дохода за счет склонения людей к потреблению наркотиков, заведомо зная, что тем самым разрушается их здоровье, психика, ломаются человеческие судьбы, осуществляется медленное убийство в духовном и физическом смысле.
Организаторы и участники наркобизнеса своими действиями, своим умением организовать интерес у людей к наркотикам отодвигают принципы и методы культурной сферы на задний план.
Помимо материальных предпосылок для наркомании в России наличие сырьевых ресурсов, технической базы, высококвалифицированных специалистов, сверхприбыли тенденция к быстрому и массовому распространению этой болезни в стране обусловлена и целым рядом других факторов. Прежде всего ослаблены защитные свойства людей, общества и государства от приобщения к наркотикам. Сама ситуация в стране стимулирует наркоманию. Здесь прямая связь с поразившим Россию политическим, экономическим и духовным кризисом, с развалом государственности, беспределом и произволом в обществе, коррумпированностью властей, обнищанием населения, нестабильностью, падением культурного уровня общества. Социально-экономический кризис в России продолжается. Не удалось остановить падение производства и инфляцию, которая все в большей мере приобретает признаки гиперинфляции. Политическая нестабильность сохраняется. Российской общество переживает духовно-нравственный упадок.
В России складывается качественно новая наркотическая ситуация. Чем же она характеризуется?
Катастрофическое обнищание населения сопровождается усилением негативного социально-психологического настроя: разочарованием, неуверенностью в завтрашнем дне, небывалым падением уровня социального оптимизма в обществе, все возрастающей тревогой за будущее свое, своей семьи, России. Подобные условия - питательная среда для распространения "белой смерти" (так называют наркотики).
В результате в России быстрыми темпами идет процесс наркотизации населения. Процесс этот не стихийный. Он направляется как извне, так и внутри нашей страны. Россия, потеряв положение великой экономической державы, все более приобретает черты великой наркодержавы.
Наркомания, которая на рубеже третьего тысячелетия считается одним из самых разрушительных социальных зол, несет в себе серьезную социальную опасность существующего кризиса.
Политика перестройки, охватившая вначале идеологическую и политическую жизнь страны, к сожалению, пока мало изменила положение дел к лучшему в социально-культурной сфере. Более того, развитие экономической сферы часто осуществляется в ущерб, а иногда и за счет средств, предназначенных для социально-культурных задач.
А между тем, невнимание к этим вопросам порождало острые социальные противоречия и обернулось тем, что в последние годы мы пережили острый кризис в сфере духовной жизни. Дефицит внутренней культуры личности сказывается в отношениях между людьми во всех основных сферах общественной жизни и нередко приводит к политическому противостоянию и конфронтации. Но самое трагичное состоит в том, что негативное воздействие среды захватывает подрастающее поколение.
Безусловно, многие вопросы, связанные с сокращением как предложения, так и потребления наркотиков, можно, действительно, в той или иной степени решить государственными мерами, прежде всего - путем совершенствования правового регулирования. Многие, но далеко не все.
Исключительно важно сформировать у человека психологический иммунитет к наркотикам, а это - духовно-нравственная и культурная проблема, в решении которой главная роль принадлежит именно гражданскому обществу, его институтам и организациям.
Одним из важнейших направлений социально-педагогической и социально-культурной деятельности государства по вопросу о наиболее действенных путях преодоления наркомании является формирование культуры молодежи. Нравственное здоровье общества находится в прямой зависимости от состояния культурного уровня как семьи, так и отдельной личности.
Исходя из сложности происходящих в стране процессов ни один социальный институт самостоятельно не в состоянии решить эту проблему. На личность оказывают влияние самые разнообразные факторы внешней среды. Защитить ее от негативного воздействия можно только целенаправленной систематической, непрерывной деятельностью разнообразных социальных институтов. Этому процессу в определенной мере может способствовать социально-педагогическое исследование проблем формирования культуры личности.
Формирование культуры молодежи и подрастающего поколения осуществляется на фоне нравственно-эстетического формирования и воспитания. Оно служит благоприятным контекстом, в рамках которого формируется нравственно-эстетическая потребность в совершенствовании самого себя и своей среды.
Оздоровление самой жизни общества, устранение из нее всех причин, толкающих людей к наркотикам или облегчающих доступ к ним - основное в решении проблемы. И здесь совершенно незаменима роль социально-экономической, образовательной, культурной политики, делающей бытие людей лучше, полнокровнее, стабильнее, и разработка и осуществление специальных программ, ведущих к снижению остроты проблемы наркотиков.
Для совместной скоординированной деятельности различных социальных институтов, необходима долгосрочная научно обоснованная программа их взаимодействия. Реализация такой программы возможна в рамках деятельности социально-культурного института, органично включающего в свою деятельность семью, социально-образовательные и другие заинтересованные социальные институты.
Роль педагогического процесса состоит в том, чтобы подвести личность к осознанию своей сущности в ее многомерности и целостности одновременно. Она состоит в соединении усилий общества и личности на пути к достижению гармонии человеческого существования.
Этому процессу в определенной мере может способствовать социально-педагогическое исследование по совершенствованию деятельности социальных институтов на основе интеграции для решения проблем профилактики наркомании и формирования культуры молодежи и подрастающего поколения.
Степень научной разработанности проблемы:
К проблемам наркомании обращались представители различных отраслей знаний - философы, социологи, юристы, психологи, медики.
Важное значение для социологического анализа этих проблем имеют труды Макса Вебера, Уильяма Джемса, Эмиля Дюркгейма, Роберта Мертона, Питирима Сорокина, Эриха Фромма. Теоретическая разработка в России проблем наркомании относится к началу XX века - И.Левитов, Л.А.Сикорский, затем уже в послереволюционные годы исследованием этой проблематики занимались А.А.Гернет, А.С.Шеломович и др. В 20-е годы осуществлялись в основном медицинские исследования наркомании - Г.М.Богомолов, И.Н.Введенский, М.В.Иконен, М.В.Канторович. С конца 30-х годов эта проблема не изучалась. Многие десятилетия она была недоступна для исследователей. Проблемы наркомании в обществе как бы не существовало.
Активизация исследований наркомании зафиксированы в 70-е годы. Значительные исследования по наркомании появились в последние 10-15 лет. Наиболее значительный вклад в изучение этой проблемы внес советский исследователь А.А.Габиани, опубликовавший результаты своего первого конкретного социологического исследования в 1977 году.
Особенно активно стала разрабатываться социологическая и криминологическая проблематика наркомании - М.М.Бабаев, Р.М.Готлиб, Л.Т.Романова, Н.А.Мирошниченко, А.Б.Сахаров и другие. Изучаются и вопросы, связанные с потреблением иных одурманивающих средств - Э.А.Бабаян, И.С.Болотовский, Ю.Б.Леонтьев и другие.
Правовые и социологические аспекты проблемы наркомании в последние несколько лет, как и в предыдущие годы, поднимали в основном криминологи, юристы - Н.Алиев, Т.И.Ваулина и другие.
Чаще всего в последние годы стали исследоваться и медицинские стороны наркомании - О.Ю.Крылова, Л.Н.Благов, А.Н.Паршин, А.М.Селедцев, Б.С.Айдельдяев, О.Н.Панченко.
Социологи Б.М.Левин, М.Б.Левин, Г.Г.Силласте и другие внесли значительный вклад в изучение данной проблемы.
Для диссертации важное значение имеют труды авторов, объектом исследования которых является молодежь. Это прежде всего работы С.Н.Иконниковой, П.М.Ильинского, И.С.Кона, В.Ф.Левичевой, В.Т.Лисовского, С.И.Плаксия, В.И.Чупрова,
B.И.Шендрика, Ф.Э.Шереги. Эти исследования носят ярко выраженный правовой, юридический и воспитательный характер. Работы таких авторов, как Е.А.Блажнов, Л.П.Буева, Ф.И.Минюшев, Н.С.Мансуров, Е.Ф. Сулимов помогают разобраться в отношениях личности и общества, определить социальные детерминанты формирования того или иного типа поведения.
В отечественной педагогике различные аспекты социально-профилактической деятельности освещались в трудах К.Н.Вейнтцеля, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского, Т.Е.Конниковой, А.В.Петровского , Я.Л.Коломинского,А.Е.Тарас, С.А.Беличевой и др.авторов.
Социокультурные аспекты социально-профилактической деятельности, организации досуга молодежи освещались в работах М.А.Ариарского, Г.М.Бирженюка, Ю.А.Воронина, В.А.Еремина,
C.Н.Иконниковой, Т.Г.Киселевой, В.Т.Лисовского, А.П.Маркова, Д.В.Ольшанского, Ю.А.Стрельцова, В.Е.Триодина, В.Б.Чурбанова и др. авторов.
Между тем, по теме диссертации слабо освещены принципы и факторы широкого распространения различных видов девиантного поведения в условиях современного российского общества; не изучены механизмы наркомании на уровне социальных общностей и групп; и мало кто из авторов (за исключением Яковлева A.M. и Кудрявцева В.Н.) поднимал проблему девиантного поведения -наркомании на уровне социальных институтов.
Пока в литературе нет существенного выражения и развития идеи связи социального института и девиантного поведения (можно отметить только монографию А.М.Яковлева "Социология экономической преступности").
Объектом исследования является процесс профилактики девиантного поведения в социально-культурной сфере.
Предмет исследования - деятельность социально-педагогических институтов по социокультурной профилактике наркомании.
Актуальность темы исследования и ее недостаточная изученность определили цель и задачи данной работы.
Цель исследования - разработать модель и выявить механизмы совершенствования деятельности социально-педагогических институтов по социокультурной профилатике девиантного поведения - наркомании.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- раскрыть с позиций социологического подхода сущность и содержание наркомании как социального явления;
- охарактеризовать состояние современного российского общества с точки зрения условий, детерминирующих широкое распространение наркомании как одного из видов девиантного поведения;
- осуществить анализ отечественной и зарубежной практики профилактики наркомании в социально-культурной сфере;
- проанализировать роль социально-культурных учреждений и других социальных институтов в профилактике наркомании на современном этапе;
- определить уровень влияния семейной среды в профилактике ребенка по проблеме наркозависимости;
- разработать модель социально-культурного центра по профилактике наркомании.
Гипотеза исследования заключается в том, что социально-профилактическая деятельность в культурно-досуговой сфере может дать необходимый эффект при условии социально-педагогического обеспечения, что предполагает наличие методической базы социально-профилактических программ и профессионально-подготовленных кадров.
Организационно-методический аспект социальнопедагогичес-кого процесса определяется развитием культурной деятельности человека по формированию и совершенствованию социально-культурной среды. В зависимости от этого в человеке актуализируется созидательное или разрушительное начало.
Способствовать повышению уровня культуры личности призваны различные социокультурные институты. Специфика их деятельности должна состоять в интеграции и демократизме функционирования, во включении личности в творчество по формированию своей культуры, в системности и непрерывности педагогического воздействия на личность, в возможности моделирования и прогнозирования способов реализации поведения. Методологическая и общетеоретическая база исследования.
Методология исследования основывается на прогрессивных отечественных традициях педагогических и социологических подходов исследования проблем молодежи и ее девиантного поведения.
Цель и предмет исследования потребовали обращения к ряду идей и концепций, которые традиционно не связывались с социально-педагогической и культурологической проблематикой. Так, методологическую основу исследования составили работы, прежде всего, Э.Дюркгейма, Р.Мертона, П.Сорокина, Э.Фромма. Методологической основой разработки социально-педагогических технологий послужили идеи Ю.П. Азарова, А.И.Арнольдова, В.Г. Бочаровой, Л.М.Зюбина, В.С.Кузина, А.А.Лиханова, В.С.Садовской и др., а также труды отечественных ученых (Д.И.Гилинский, К.Ю.Дюбрин, В.Т.Лисовский, Б.М.Левин ,Г.Г.Силласте, А.А.Сукало, А.М.Яковлев и др.), исследовавших проблемы детской и подростковой девиантности.
В основе авторского подхода лежит принцип взаимодополняемости различных методологических приемов, разработанных в рамках разнообразных направлений.
Достижению цели исследования и выполнению задач способствовало совмещение плоскостей социологического, психологического, педагогического, культурологического, философского и медицинского подходов.
Организация и методы исследования.
Для решения намеченных в диссертации задач использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов, включающих: систематизацию и анализ отечественного и зарубежного опыта по социальным проблемам, вопросам профилактики, реабилитации и адаптации, культуры и досуга; анализ свободного времени подростков на материалах конкретных социологических исследований; сопоставительный анализ показателей деятельности учреждений культуры и их влияния на подростковую среду; экспертный опрос и интервью со специалистами - социальными педагогами, представителями правоохранительных органов, культурологами, медиками, социологами, учителями, политиками; теоретический анализ документов - материалов государственной и ведомственной статистики, периодических изданий по проблемам наркомании, социологических исследований, проведенных под руководством А.А.Габиани, М.Б.Левина и Б.М.Левина, материалы
Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.
Метод историко-системных аналогий, основанных на сопоставлении различных социально-педагогических систем и подходов к решению задач профилактики девиантного поведения.
Социологическое исследование, проведенное научной группой ГАЛСИ под руководством Г.Г. Силласте, профессора социологии, доктора философских наук при непосредственным участии автора данной диссертации.
Опрос различных категорий населения - больных наркоманией и токсикоманией, учащихся школы-гимназии, рабочих и служащих, семейный опрос, группы подростков повышенного риска.
Исследование проводилось на базе школы-гимназии N16 г.Химки (типичной школы для Москвы) , Московского государственного университета культуры, наркологического диспансера г.Химки и малой неформальной подростковой группы повышенного риска.
На первом этапе исследования диссертантка провела теоретический анализ проблемы, определила основные положения, цель, задачи и рабочую гипотезу, разработала программу и методику исследования . В составе научного коллектива "ГАЛСИ" под руководством Г.Г.Силласте диссертантка провела социологическое исследование по изучаемой проблеме ( результаты социологического исследования приводятся в параграфе 2 первой главы диссертации).
Итогом первого этапа явилось накопление теоретического материала по изучаемой проблеме, обобщение мнений и предложений о деятельности различных социальных институтов по борьбе с наркоманией в России ( на современном этапе вопросами профилактики наркомании занимаются различные институты, но их взаимодействие отсутствует), выявлены причины расширения наркомании в России (обострение чувства безысходности - 42,2%, разрушение нравственных идеалов - 33,4%, пропаганда вседозволенности в обществе - 27,2-34,7%, пропаганда порнографии и наркомании - 26,9-35,5%), низкий уровень культуры - 42,5%).
Второй этап состоял в проведении опытно-экспериментальной работы, которая включала социально-педагогическую программу профилактических технологий девиантного поведения. На этом этапе был подготовлен и проведен эксперимент по разработке и реализации развивающих социально-культурных технологий (образовательных, художественно-развлекательных, игровых, оздоровительных и других).
В эксперименте принимали участие 2 группы - школьники старших и младших классов гимназии и подростки группы повышенного риска, члены их семей.
Эксперимент основывался на изучении личности учащихся, учете психолого-педагогических особенностей личности ребенка, обеспечении чувства психологической защищенности, доверия ребенка к миру, его стремления к ценностям культуры и искусства.
В ходе эксперимента была реализована экспериментальная программа по социальной работе среди подростков-девиантов, направленная на предотвращение и ослабление социального кризиса, и программа социально-культурной профилактики девиантного поведения, реализующая информационную, художественно-творческую и воспитательную работу.
Одной из теоретических задач являлась разработка психолого-педагогических основ формирования ценностных ориентаций детей в условиях культурологического обучения. При этом роль педагогического сотворчества состояла в том, чтобы, начав с развития интереса к образованию и культуре, подойти к формированию у личности осознанной нравственно-эстетической потребности в саморазвитии и самосовершенствовании.
Развивая в себе новые ценностные ориентации и стремления, занимаясь художественным творчеством, школьники обращаются к истинным ценностям жизни, не пытаясь искать альтернативные утехи в социально-негативном поведении.
На втором этапе изучался также духовно-творческий потенциал, интересы и потребности подростков групп повышенного риска в сфере досуга и их отношение к культурно-досуговой и социально-культурной деятельности. Формирующий этап исследования предусматривал апробацию экспериментальных профилактических технологий, направленных на социально-культурную профилактику девиантного поведения.
Из общего числа испытуемых в эксперимент были включены 60 человек, в контрольную группу - 75 человек (подростков), не охваченные программой эксперимента. Сопоставительный анализ результатов по обеим группам дал возможность выявить эффективность использования предлагаемых технологий и программ как средства социально-культурной профилактики девиантной молодежи.
В экспериментальной группе более 48% подростков проявили высокий уровень творческой и социальной активности. В контрольной группе уровень остался прежним.
Итогом второго этапа является апробация рабочей профилактической программы наркомании с последующей корректировкой в процессе создания модели социально-культурного центра по профилактике девиантного поведения.
На третьем этапе с целью определения эффективности экспериментальных программ и трансформации их в общую социально-педагогическую программу профилактических технологий наркомании были проведены опросы среди работников учреждений культуры, правоохранительных органов, медицинских учреждений, школы, отделов социальной работы, которые в исследовании являлись экспертами, о необходимости научно обоснованной дифференциации и координации деятельности социально-педагогических институтов, обеспечивающих четкое взаимодействие и комплексный подход в осуществлении профилактической работы.
На этом этапе были сформулированы основные выводы исследования и научно-методические рекомендации по его практическому использованию, разработан спецкурс "Социально-культурная деятельность как фактор преодоления наркозависимости в детской и подростковой среде", апробированный в 1996-1997 учебном году среди студентов 2-го курса заочного отделения факультета культуроведения, 2-го и 4-го курса очного отделения, обучающихся по специальности "Социальная педагогика".
Итогом третьего этапа являются создание модели социально-культурного центра по профилактике девиантного поведения на основе педагогического и культурологического образования, апробация и внедрение данной модели ( Грант и поощрительная стипендия Главы Химкинского района Московской области, 1997 год).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- уточнено понятие "социально-культурная профилактика", рассмотрены его сущность и содержание с точки зрения досуговой деятельности;
- выявлено отсутствие системного подхода в деятельности социально-культурных учреждений по профилактике девиантного поведения;
- выявлены основные социальные детерминанты наркомании в России, к которым отнесены социальная дезорганизация общества, усугубляющаяся социальная дифференциация, снижение уровня жизни молодежи, изменения нормативно-ценностной системы;
- раскрыт механизм связи наркомании с функционированием социальных институтов, который позволит разработать направления и средства преодоления или нивелировки социально-негативных явлений;
- определена специфика деятельности социального педагога и работника в процессе профилактики и преодоления наркомании, выявлены направления поиска новых методов их работы, сформулированы соответствующие рекомендации для практического применения профессиональной подготовки специалистов в работе с лицами девиантного поведения;
- определена степень воздействия семейной среды как фактора социально-культурной профилактики и ресоциализации подростка с девиантным поведением.
- разработана модель социально-культурного центра по профилактике девиантного поведения в социокультурной сфере на интеграционной основе;
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в современных условиях разработанные материалы могут быть использованы государственными и общественными структурами при выработке принципов общегосударственной и региональной политики в области социально-педагогического образования, социально-культурной деятельности по профилактике и предотвращению девиантного поведения, в развитии методов и форм интеграции социальных институтов в процессе реализации антинаркотической политики.
Теоретические выводы и практические рекомендации исследования нашли отражение в содержании учебных дисциплин
Основы коммуникативной культуры", специального курса "Социально-культурная деятельность как фактор преодоления наркозависимости в детской и подростковой среде" кафедры социально-културной деятельности Московского государственного университета культуры. Полученные в ходе исследования результаты использовались при разработке программ и научно-методических материалов, связанных с учебной практикой студентов дневного отделения факультета культуроведения МГУК. Материалы исследования использовались автором при разработке тематического плана обязательных курсов и спецкурса к учебному плану по квалификации "Социальный педагог-реабилитатор детей-инвалидов в культурно-досуговой сфере" МГУК.
Разработана модель социально-культурного центра для детей и подростков по профилактике девиантного поведения.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке инновационных педагогических подходов и концепций, касающихся системы социального воспитания молодежи и подростков.
Апробация.
Основные положения диссертационного исследования изложены автором в ряде научных публикаций и в выступлениях на конференциях: "Новые пути наук о культуре"( научно-практическая конференция молодых ученых, Москва, 1994),"Человек и духовные ценности"(республиканская научная конференция молодых ученых" МГУК, 1996), "Культура России на рубеже столетий" (международная научно-практическая конференция, МГУК, 1996), "Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения" ( международная научнопрактическая конференция, Москва, 1997),"Великое посольство -путь в Европу. История и перспективы российско-европейского сотрудничества" (международная научная конференция, 1997), "Социально-культурная деятельность: поиски, проблемы, перспективы" (сборник статей, МГУК ,1997), "Об экспериментальном проекте детского и подросткового Центра по профилактике социально-негативного поведения в социокультурной сфере: семья-школа-индивид" (сб. статей открытого конкурса 1997 года.)
За экспериментальный проект детского и подросткового Центра по социокультурной профилактике девиантного поведения автор получила Грант и поощрительную стипендию главы Химкинского района Московской области.
На защиту выносятся следующие положения:
- одной из главных причин резкого роста наркомании и социальных отклонений является объективное усиление роли субкультурных факторов и разрушение традиционных культурных ценностей; одним из важных факторов социально-культурной профилактики лиц девиантного поведения является социальная среда, постоянно воздействующая на индивида;
- социологический контекст наркоситуации обуславливает выбор форм и методов социально-культурной профилактики наркоманов-девиантов;
- одним из основных условий профилактики девиантного поведения является создание социально-культурного центра по профилактике девиантного поведения на основе педагогического и культурологического образования в условиях интеграции;
- посредником между обществом и личностью в процессе социокультурной профилактики и ресоциализации выступает социальный педагог, который способен изучить специфику каждой семьи, помочь ей наладить контакты с социальной средой и социальными институтами, оказывающими помощь семьям, имеющим детей и подростков с наркозависимостью; эффективные модели и технологии профилактики наркомании строятся на интегративной основе, когда педагогически целесообразно используются теоретические положения смежных человековедческих дисциплин и практические средства различных социально-педагогических институтов.
Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы данного исследования могли бы составить основу концепции такой программы.
Итоги диссертационного исследования приводят к следующим выводам по вопросу о наиболее действенных путях преодоления наркомании как социального зла в России: изменение социально-экономических условий жизни, коренное их улучшение;
- принятие законодательных и административных мер по ужесточению борьбы с наркобизнесом;
- помощь населению, нуждающемуся в социально-психологической поддержке;
- широкая разъяснительная работа средств массовой информации о пагубном влиянии наркотиков на здоровье и психику людей;
- укрепление материально-технической и кадровой базы правоохранительных органов, специалистов социальной педагогики.
Представляется неотложным разработка и принятие на уровне Правительства национальной программы борьбы с наркотиками, обеспеченной финансами, материальными ресурсами, социальными, уголовно-правовыми, медицинскими мерами, научными исследованиями, организацией дела.
В целях объединения государственных и общественных усилий по противодействию и преодолению наркотической опасности было бы важным в ближайшее время при Правительстве России создать специальный орган, координирующий всю эту работу и несущий ответственность за ее состояние. Основные направления его деятельности определялись бы конкретными целями и задачами текущего момента и перспективами борьбы с наркоманией и ее последствиями в масштабе страны. Этот центральный орган опирался бы в своих усилиях на комиссии или другие структуры по борьбе с наркотиками, создаваемые на региональном и местном уровнях.
С учетом обстановки и специфики борьбы с наркоманией следует укрепить органы МВД и других учреждений, занятых в этой сфере.
Процесс распространения наркотиков в России и вовлечение в наркоманию все новые группы населения, рост наркобизнеса идет в условиях социально-экономического и морально-нравственного, духовного кризиса более быстрыми темпами и с несравненно большим размахом, чем это можно было предположить. Растущая опасность обществом не ощущается в достаточной мере. Именно поэтому необходима максимальная активизация общественного мнения России с целью усиления борьбы с наркоманией и наркобизнесом по всем возможным каналам - государственным, общественным, правоохранительным, медико-психологическим, социально-культурным, информационно-пропагандистским.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из важнейших направлений социально-педагогической и социально-культурной деятельности государства по вопросу о наиболее действенных путях преодоления наркомании является формирование культуры молодежи. Нравственное здоровье общества находится в прямой зависимости от состояния культурного уровня как семьи, так и отдельной личности.
Исходя из сложности происходящих в стране процессов ни один социальный институт самостоятельно не в состоянии решить эту проблему. На личность оказывают влияние самые разнообразные факторы внешней среды. Защитить ее от негативного воздействия можно только целенаправленной, систематической, непрерывной деятельностью разнообразных социальных институтов. Этому процессу в определенной мере может способствовать социально-педагогическое исследование проблем формирования культуры личности, его конкретные теоретические выводы и практические рекомендации.
Политика перестройки, охватившая вначале идеологическую и политическую жизнь страны, к сожалению, пока мало изменила положение дел к лучшему в социально-культурной сфере. Более того, развитие экономической сферы часто осуществляется в ущерб, а иногда и за счет средств, предназначенных для социально-культурных задач.
А между тем, невнимание к этим вопросам порождало острые социальные противоречия и обернулось тем, что в последние годы мы пережили острый кризис в сфере духовной жизни.
Дефицит внутренней культуры личности сказывается в отношениях между людьми во всех основных сферах общественной жизни и нередко приводит к политическому противостоянию и конфронтации. Но самое трагичное состоит в том, что негативное воздействие среды захватывает подрастающее поколение.
Давно подмечено, что восхождение по ступеням цивилизации несет с собой не только достижения в культуре, морали, социальной организации, научно-техническом прогрессе, комфортности повседневной жизни, но и то, что можно назвать побочными, нежелательными, а то и просто опасными явлениями общественного развития, в настоящем исследовании - наркомании.
Безусловно, многие вопросы, связанные с сокращением как предложения, так и потребления наркотиков, можно, действительно, в той или иной степени решить государственными мерами, прежде всего - путем совершенствования правового регулирования. Многие, но далеко не все.
Исключительно важно сформировать у человека психологический иммунитет к наркотикам, а это - духовно-нравственная и культурная проблема, в решении которой главная роль принадлежит именно гражданскому обществу, его институтам и организациям.
Оздоровление самой жизни общества, устранение из нее всех причин, толкающих людей к наркотикам или облегчающих доступ к ним - основное в решении проблемы. И здесь совершенно незаменима роль социально-экономической, образовательной, культурной политики, делающей бытие людей лучше, полнокровнее, стабильнее, и разработка и осуществление специальных программ, ведущих к снижению остроты проблемы наркотиков.
Этому процессу в определенной мере может способствовать социально-педагогическое исследование по формированию методов и способов интеграции социальных институтов по проблемам профилактики наркомании и проблем формирования культуры молодежи и подрастающего поколения.
Теорию формирования культуры составляют следующие положения:
1. Единство многомерности и целостности личности человека, в котором одновременно могут уживаться тяга к высочайшей духовности и самые низменные чувства эгоизма, агрессии, жадности. Нет в природе только хороших и только плохих людей. Каждая личность является носителем позитивных и негативных качеств. Все зависит от природных данных человека и от условий, в которые попадает личность. В зависимости от этих факторов в человеке могут проявляться или позитивное созидательное начало, или, наоборот, негативное разрушительное начало.
Осознание личностью данного обстоятельства - предпосылка того, что каждый человек "творит" себя, направляет усилия для того, чтобы стать совершенней. И чем совершенней человек управляет своей природой, своими эмоциями и чувствами, тем выше его культура.
Таким образом, важнейшим показателем культуры личности является наличие в индивиде регулирующей нравственной, правовой, эстетической рефлексии.
Роль педагогического процесса состоит в том, чтобы подвести личность к осознанию своей сущности в ее многомерности и целостности одновременно. Она состоит в соединении усилий общества и личности на пути к достижению гармонии человеческого существования.
2. Формирование культуры молодежи и подрастающего поколения осуществляется на фоне нравственно-эстетического формирования и воспитания. Оно служит благоприятным контекстом, в рамках которого формируется нравственно-эстетическая потребность в совершенствовании самого себя и своей среды.
Реализовать эту концепцию возможно только на основе единой технологической программы непрерывного культурологического образования.
3. На человека воздействует все многообразие космического пространства, начиная от энергетики мироздания и заканчивая биоизлучениями самой земли.Особое место в этой системе занимают социальные факторы: семья, образовательные и социально-культурные институты.
При всей специфичности этих факторов и очевидности их воздействия на личность, только при их скоординированном взаимодействии можно говорить об эффективности формирования ценностных ориентаций.
4. Для совместной скоординированной деятельности различных социальных институтов необходима долгосрочная научно обоснованная программа их взаимодействия. Реализация такой программы возможна в рамках деятельности социально-культурного института, органично включающего в свою деятельность семью, социально-образовательные и другие заинтересованные социальные институты.
В связи с этим уместно отметить предпринятые шаги в этом направлении:
- впервые в истории страны разработан проект Федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту"; завершается подготовка проектов двух законов, регулирующих контроль за нелегальным оборотом наркотических средств и направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств;
- увеличена численность сотрудников органов МВД России, занимающихся борьбой с наркомафией;
- в ряде высших учебных заведений созданы факультеты и курсы, готовящие специалистов в этой сфере, в частности в Московском государственном университете культуры кафедра социально-культурной деятельности, специальность - Социальный педагог.
Технологию формирования профилактических мер по проблеме наркомании также определяет ряд соответствующих положений и предложений:
1. Определяющее значение в борьбе с наркоманией имеют социально-профилактические меры среди школьников, подростков и молодежи, на которые и необходимо сделать упор в усилиях государства и общества по устранению наркотической опасности.
Конечно, главное здесь в создании социальных и культурных условий, стимулирующих здоровый образ жизни, хотя говорить об этом сегодня не просто, когда на все не хватает средств и проблемой является - просто выжить.
Тем не менее, что-то делать надо и прежде всего пытаться убеждением через издание и распространение буклетов для педагогов, родителей, детей и юношества, содержащих информационный и пропагандистский материал антинаркотической направленности, календарей для детей и юношества, почтовых открыток, марок, листовок, наклеек, плакатов и т.д., внушением через создание кино-видеофильмов, всеми доступными средствами формировать у населения, особенно, у детей и молодежи, негативное отношение к наркотикам, препятствовать первому приему наркотических препаратов.
2. Стоит разработать принципы превентивного образования, методик и учебных программ по курсу "Профилактика наркомании", создать соответствующую материальную базу для их проведения в рамках школьного обучения и внешкольной деятельности с учетом местной специфики.
Важное место в профилактических мероприятиях занимает:
- проведение эпидемиологических, социологических и прочих исследований, определяющих особенности детей и подростков, составляющих группу повышенного риска к употреблению наркотических веществ, а также подготовка по их результатам соответствующих учебных пособий.
- информирование работников реабилитационно-профилакти ческой сферы о результатах научных и социальных исследований в ходе семинаров, организованных в России и за рубежом, а также обеспечение методикам:
- работы с группами повышенного риска;
- проведение мероприятий по предупреждению заболеваний наркомании, с учетом особенностей детского и подросткового возраста, с введением психологов и социальных работников в штаты дошкольных учреждений, средних и высших учебных заведений, а также реабилитации и социальной адаптации страдающих наркоманиями среди подростков и молодежи. В этой связи предусмотрена подготовка специалистов, работающих с детьми и молодежью, страдающих различными видами зависимостей и с девиантным поведением.
3. Создание реабилитационно-профилактических центров, которые должны направлять свою деятельность на создание эффективной информационной сети для:
- формирования общественного мнения, неблагоприятного для распространения и потребления наркотических средств; активной разъяснительно-воспитательной антинаркотической работы;
- формирования баз данных, раскрывающих методику, способы профилактики, выявления и лечения заболеваний наркомании.
4. Существует много теорий, в которых делаются попытки объяснить, почему человек начинает принимать наркотики и все сильнее вовлекается в этот процесс, почему возникает наркозависимость, почему наркоман не отказывается от наркотиков, несмотря на неблагоприятные последствия и почему человек перестает принимать наркотики.
Поскольку употребление наркотиков начинается, как, правило, в подростковом возрасте, предпринимаются значительные усилия, чтобы определить, что предшествует и что способствует наркотизации подростков. Исследование в этой области были сфокусированы на факторах, которые могут формировать предрасположенность личности к наркомании, а именно:
- антисоциальное поведение в раннем возрасте;
- качество и последовательность воспитания в семье, общение между членами семьи, подражание ролевому поведению родителей;
- адаптированность к социальной среде;
- вовлеченность в группу сверстников, чьи стиль поведения и социальные установки предполагают употребление наркотиков;
- личностные характеристики, такие как, непокорный нрав, неприятие традиционных ценностей, равнодушное или одобрительное отношение к фактам отклонения от норм и др.;
- степень социальной ответственности.
5. Сегодня большое значение приобрели факторы социальной и расовой принадлежности. Принято считать, что такие явления, как расизм, дискриминация по полу и возрасту, мезантропия порождают специфические причины распространения наркомании. Распространенность злоупотребления наркотиками в разных субкультурных группах, вероятность неблагоприятных последствий и возможность получить эффективное лечение напрямую зависят от этих факторов.
6. Для реализации программы взаимодействия семьи, социально-образовательных, социально-культурных и других институтов необходима общественная технологическая модель, обеспечивающая единство взаимодействия всех заинтересованных социальных структур. Такой моделью может стать Центр, проект которого предложен в диссертационном исследовании, в деятельности которого органично сочетаются разнообразные технологии. Чем больше технологических приемов и способов используется в работе Центра по включению личности в социально-культурную деятельность, направленную на обновление и совершенствование личности, тем эффективнее воздействие на нее технологических программ, формирующих культуру молодых людей.