Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и методика развития процесса межнационального общения в учреждениях культуры и образования

Автореферат по педагогике на тему «Теория и методика развития процесса межнационального общения в учреждениях культуры и образования», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Мустафаев, Мустафа Байматович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Теория и методика развития процесса межнационального общения в учреждениях культуры и образования», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Мустафаев, Мустафа Байматович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

В УЧРЕ2ЩЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ.

§ I. Сущность межнационального общения в учреждениях образования и культуры.

§ 2. Объективные предпосылки взаимообусловленности межнационального общения и социокультурной ситуации в обществе. р

§ 3. Социологические основы межличностного общения

Глава П. ПСИХСЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ

§ I. Личность как объект межнационального общения в учреждениях культуры и образования.

§ 2. Специфика объекта межнационального общения в учреждениях культуры и образования.

§ 3. Межнациональное общение как перцептивно-коммуникативный процесс в учреждениях культуры и образования.

Глава Ш. ЖЧНОСТНО-ДЕЯТЕЯЬНОСШЫЙ ПОДХОД К ПРОЦЕССУ

МЕШШЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ.

§ I. Основные характеристики аудитории учреждений культуры и образования республики Дагестан

§ 2. Соотношение структур личностно-деятельноетно-го подхода и процесса межнационального общения в учреждениях культуры и образования. j

§ 3. Личностно-деятельностный подход как фактор совершенствования межнациональных отношений в учреждениях культуры и образования.

Глава 1У. МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО

ОБЩЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ

§ I. Многомерное измерение процесса межнационального общения в учреждениях культуры и образования

§ 2. Влияние межнациональных конфликтов на межнациональное общение в учреждениях культуры и образования.

§ 3. Технология межнационального общения в учреждениях культуры и образования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и методика развития процесса межнационального общения в учреждениях культуры и образования"

Актуальность исследования характеризуется сложным состоянием системы межнационального общения в обществе, что объясняется противоречивостью межнациональной политики.

Потребность совершенствования деятельности учреждений культуры и образования в межнациональном общении возрастает адекватно требованиям, предъявляемым к реформированию общества, к формированию новой личности, способной осуществлять межнациональное общение адекватно рыночным отношениям,

В последнее десятилетие поиск путей преодоления кризиса не позволил выработать четкую научную концепцию межнационального общения в учреждениях культуры и образования, исходя из государственной национальной политики.

В становлении личности специалиста системы образования и эд-льтуры, детерминированной социальной жизнью, реальной действительностью, возникают противоречия между оложившимся уровнем межнационального общения и новой социальной потребностью в новой национальной политике, Важную роль здесь играют противоречия тех форм межнационального общения, которые стимулируют более высокий уровень стержневых качеств личности, и те её стороны, которые способствуют закреплению ранее сложившегося уровня межнационального общения.

Следующее противоречие состоит в том, что по формам межнационального общения в учреждениях культуры в цроцессе создания и проведения культурно-досуговых программ, а также новым, нарождающимися проблемами и уровнем их влияния на отдельные качества личности студента на основе межнациональных отношений. Существует также противоречие внутри оценочного отношения к линям другой национальности и престижной профессией, которая обеспечит движение процесса обучения и культуры в целом и воспитания личности студента и аудитории учреждения культуры.

Противоречия между развитием целостного процесса развития межнационального общения в учреждениях культуры и образования основываются на положении, что взаимоотношение различных национальностей - одна из особенностей структуры сложного движения предметной деятельности.

Следующее противоречие между объективными потребностями общества в улучшении межнационального общения в учреждениях культуры и образования и уровнем их современного состояния определяет актуальность данного исследования.

Актуальность перечисленных выше проблем, их теоретическое и практическое значение обусловили содержание и направление диссертационного исследования, в ходе которого была предпринята попытка осуществления личностно-деятельностного подхода к межнациональным отношениям в учреждениях культуры и образования.

Анализируя совокупность противоречий, оказывающих влияние на процесс внедрения личностно-деятельностного подхода к межнациональному общению в учреждениях культуры и образования, диссертант определил цель, задачи, предмет и гипотезу исследования.

Объект исследования - посетители учреждений культуры Дагестана, студенты и учащиеся учреждений образования Дагестана.

Предмет исследования - процесс теоретического и методического обеспечения межнационального общения в учреждениях культуры и образования. ,

Пель исследования является разработка теории и методики межнационального общения в учреждениях культуры и образования и совершенствование процесса развития межнационального общения в обоих субъектах.

Исходя из поставленной цели, сформулирована конкретные задачи исследования:

- рассмотреть понятийно-категориальный аппарат исследования;

- раскрыть теоретические основы межнационального общения в учреждениях культуры и образования;

- оцределить психсдого-педагогические основы социализации, социальной адаптации, национальной идентификации и интеллектуализации личности в учреждениях культуры и образования;

- разработать модель процесса формирования межнационального общения обучающихся в условиях ^ультурно-досуговой деятельности на основе личностио-деятельностного подхода;

- обосновать и экспериментально проверить систему мер, направленных на совершенствование процесса межнационального общения в учреждениях культуры и образования и раскрытие его потенциала;

- апробировать специально разработанную методику целостного процесса межнационального общения в учреждениях культуры и образования в современных условиях.

В основу исследования положена гипотеза, которая состоит в предположении, что совершенствование межнационального общения обеспечивается личностно-деятельностным подходом, активизирующим различные формы культурно-досуговой деятельности, синхронностью, координированностью деятельности учреждений культуры, образования в поисках сущности и использовании каждой формы межнационального общения, цредставлений о соотношении ее элементов, их взаимодействии, концентрации, замены более адекватными в конкретных обстоятельствах.

Процесс совершенствования межнационального общения в учрвждвниях культуры и образования оказывает интенсивное положительное влияние на социализацию всех участников в том случае:

- когда все стороны являются активными субъектами познавательной, образовательной и твсрческой деятельности и имеет возможность проявить уже сформированные социально-значимые черты и еще неиспользованные личностные ресурсы;

- поддержание и развитие традиций, сложившихся в образовательном или культурно-досуговом коллективе учреждения культуры, обусловливается их важностью для каждого участника, особенностями современного социума и рыночными отношениями, образом жизни, семейным положением;

- содержание жизнедеятельности учебного коллектива изменяется в результате последовательного увеличения значимости социально ориентирующих компонентов;

- логика организации образовательного процесса определяется как развитием познавательных творческих способностей обучающихся, так и моделью формирования межнационального общения на основе личностно-деятельностного подхода;

- основным средством активизации познавательной деятельности выступает система различных методов, направленных на формирование коммуникативных умений и навыков (лекции-обсуждения, ролевые игры, игры с состязательным характером, творческие задания и т.д.);

- личностно-деятельностный подход опирается на индивидуальные и национальные особенности субъектов и объектов учреждений культуры; субъектов и объектов учреждений образования, взаимодействующих на принципах самопознания, самосовершенствования, поведенческого самоконтроля.

Как показывает проведенный анализ межнациональное общение в учреждениях культуры и образования носит как развивающий, так и воспитывающий фактор реализуется далеко не в полной мере. Не используются возможности учреждений культуры и прежде всего коллективов художественной самодеятельности, любительских объединений и клубов по интересам, где не разработана методика формирования и развития коммуникативных способностей у участников. Данное обстоятельство побудило диссертанта избрать для исследования проблему эффективной реализации социализирующих функций межнационального общения в учреждениях культуры. В учреждениях образования межнациональному общению уделяется мало внимания, несмотря на то, что этот процесс функционирует на основе закономерностей общения в образовательном процессе, способствуя выявлению факторов, способствующих раскрытию потенциальных возможностей межнационального общения.

Степень научной разработанности проблемы. Межнациональное общение относится к числу межпредметных категорий, поэтому неудивительно, что проблемы межнационального общения рассматриваются представителями различных наук - философами, социологами, психологами, педагогами, культурологами. Каждая наука изучает межнациональное общение в связи с задачами и спецификой своей области знания.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых: по социально-психологическим проблемам общения - Г. М. Андреев ой, А.А.Бодалева, А. А .Леонтьева, Б.ФЛомова и др., труды западно-евроейских психологов и социологов Э.Берна, Ч.Кули, М.Мид, К.Роджерса, Ю.Ха-бермаса и др.;' по нравственно-этическим проблемам общения -Л.А.Волова, А.В.Опалева, МД.Соляр и др.; идеи самореализации и самосовершенствования личности в социальных отношениях - Л.И. Барестова, Ю.Н.Емельянова, Э.А.Орлова.

Общефилософская теория межнационального общения наиболее ярко представлена в работах: Г.С.Батищева, Л.П.Буевой, Е.Г.Зло-биной, М.С.Кагана, П.Е.Кряжева, Ю.В.Перова, В.И.Соковнина и др. В философской разработке общение рассматривается применительно к вопрос формирования личности, общественной сущности человека, теории деятельности.

В научных трудах Л.М.Архангельского, И.С.Кона, Ю.Д.Прилюка, А.В.Резаева, Б.А.Родионова и др. осуществляется социологических подход к исследованию проблем общения, где он изучается как социальный механизм взаимодействия людей друг с другом, выявляются его социальные функции и особенности.

В общей и социальной психологии особое внимание удалявтоя природе и сущности общения и коммуникативных способностей человека, выявляются психологические функции общения в работах А.А. Бодалева, Л.С.Выготского, Я.Л.Коломинского, А. А .Леонтьева, Б.В. Ломова, Т.Н.Мальковокой, С.Л.Рубинштейна и др.

Теоретические и практические проблемы подготовки людей к бесконфликтному, успешному взаимодействию рассматриваются в трудах известных зарубежных психологов и педагогов: Э.Берна, Э.Гоффмана, М.Джеймо, Д.Карнеги, Ф.Перлзе, В.Сатир, Б.Спока, М.Форверга, В.Франкла, С.Френе, В.Фромма, М.Эроке она.

Значительное количество исследований посвящено проблеме педагогического общения. Это изучение отруктуры и условий формирования коммуникативных умений педагога у Н.Н.Емельянова, В.А. Кан-Калика, А.Г.Ковалева и др.

Другим направлением является исследование проблемы взаимопонимания между педагогами и обучаемыми. Это А.А.Бодалев, С.В.Кондратьева, И.М.Юсупов и др. Следующую группу исследователей составляет Э.А.Гришин, К.М.Левитан, И.В.Страхов и др., которые изучают право и этику реализующихся в педагогическом общении.

В трудах Ю.П.Азарова, А.Б.Добровича, Н.В.Кузьминой, А «В. Мудрика, Б.Д.Парыгина, Л. А .Петровской отражены вопросы психолого-педагогической подготовки к общению.

Проблеме культуры общения и ее воспитания, культуре речи посвящены работы О.И.Даниленко, Е.А.Земской, Г.А.Золотовой, С.И. Львовой, Д.Н.Шмелева и др.

Куль тур ологизация философии и социологии искусства вела к возникновению целостной картины художественного сознания, когда оно берется объемно, во всех своих связях и опосредованиях, в контексте всех слоев социально-исторического процесса. К 70-80-м годам в отечественной науке уже сложилось мощное культурологическое направление, дух и стиль которого оказали определяющее воздействие на концепцию диссертации. Оно складывалось отчасти из вновь опубликованных, ранее изъятых из обращения исследований, отчасти из трудов ныне работающих ученых (С.С.Аве-ринцева, В.С.Библера, М.М.Бахтина, Л.С.Выготского, Л.Я.Гинзбург,

A.ФЛосева, Ю.М.Лотмана, Н.З.Чавчавадзв и других), в которых культурология осознавала себя как синтетическая дисциплина, тяготеющая к целостной интерпретации бытия человека в социально-исторических и духовных структурах, в единстве художественных, научных, религиозных и философских его проявлениях.

Различные аспекты процесса социализации личности освещены в работах отечественных социологов, социальных психологов и социальных педагогов Г.М.Андреевой, В.Г.Бочаровой, И.А.Бутенко,

B.Н.Гурова, А.И.Ковалевой, А.В.Мудрика, Л.Я.Селюковой, В.Д.Семенова и др.

Различные концепции социализации процесса общения разрабатывались и развивались в трудах западных ученых Ч.Кули, А. Маслоу, М.Мид, Т.Парсона, Ю.Хабермаса, Э.Эриксона и др.

Анализу коммуникативных процессов, окладывающихся в ходе социокультурного взаимодействия и связанных с трансляцией культурного опыта, с освоением личностью ее социокультурного окружения, посвящены социально- и культурно- антропологические исследования западных ученых Р.Бенедикт, К.Бергера, К.Гиртца, Дж. Джонса, М.Коул и др., и отечественных ученых Ю.М.Емельянова, С.М.Кагана, Э.А.Орловой, Э.Рождественского, А.В.Тавровского,

A.Я.Флиера и др.

Важное значение для нашего исследования имеют работы специалистов в области социально-культурной, культурно-досуговой деятельности, самодеятельного художественного творчества, затрагивающие проблемы межличностного общения в сфере досуга, встречаются в трудах Н.К.Баклановой, В.А.Гаврова, В.С.Гончаровой, АД.Жаркова, Л.С.Карковой, Т.Г.Киселевой, Л.Л.Новиковой, В.А. Разумного, В.С.Садовской, Ю.А.Стрельцова, Н.М.Тарасюка, В.Е. Триодина и др. В.А .Разумный ставит проблему воспитания культуры общения в клубном учреждении. Анализируя в своих работах современное состояние и перспективы развития социально-куль турн ой сферы, рассматривая и характеризуя составляющие и механизмы социально-культурной деятельности, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красальников,

B.С.СадоЕская, Ю.А.Стрельцов рассматривают общение как инструмент социокультурного становления личности в учреждениях культуры и образования.

В данном диссертационном исследовании автор опирался на разработанные В.С.Садовской и Ю.А.Стрельцовым основные структурные компоненты процесса общения, социально формирующие возможности общения и пути их реализации в сфере досуга.

Впервые само понятие "межнацишальное общение" появилось еще в начале 70-х годов.* В последующем оно было более развито в публикациях известных в стране исследователей проблем национальных отношений, этнической психологии, этнопедагогики и социологии. Здесь прежде всего следует назвать таких известных исследователей, как Р.Г.Абдулатипов, А.Г.Агаев, М.С.Джунусов, Л.М.Дробичеева, З.Т.Гасанов, Т.Ю.Бурмистрова, О.А.Дмитриев, И.И, Серова, А.П.Садохин, Ю.В.Арутюнян, А. А. Су с околов, Т.Г.Стефанен-ко, В.С.Кукушин, Л.Д.Столяренко, А.ФДаждамиров и т.д.

В исследованиях указанных авторов проблема межнационального общения обозначалась как междисциплинарная область знания, как социально-философская, социально-педагогическая, этнопсихологическая, этнокультурологическая и социально-психологическая, как проблема непосредственного и опосредованного лвдей различных национальностей в условиях непосредственных контактов на уровне формальных и неформальных отношений. Сегодня "межнациональное общение" претендует на более существенное, ооциально-(педагогически) значение толкование, ибо высшей целью его является достижение в социально-педагогическом комплексе личности суждения и чувства национального достоинства людей различных национальностей, превращение этих ценностей в ценности и нормы каждоел дневных отношений, в элемент межнациональной культурности и комплементарноети.

Однако проблемы межнационального общения как фактора развития личности в учреждениях культуры и образования в формировании и развитии межнационального общения пока не изучена в

I. См.: Мустафаев М.Б. О некоторых социально-психологических проблемах межнационального общения // Актуальные проблемы национальных отношений в СССР. Махачкала, 1973; Он же. К вопросу о понятии "межнационально-коммуникативной личности /ГПолиткультурное образование на Северном Кавказе. Махачкала - Пятигорск, 2000. должной мере. В большинстве педагогических работ делалась попытка на методическом уровне решить проблему совершенствования меж* личностного общения в процессе культурно-досуговой деятельности и вытекающую отсюда проблему развития коммуникативных способностей у работников социально-культурной и образовательной сферы. Вместе с тем, специально проблема межнационального общения в учреждениях культуры и образования не рассматривалась.

Методология исследования. Совершенствование теории и методики процесса межнационального общения, способствующего адекватной социализации личности,- методологически основывается на научных положениях о социальной обусловленности процесса формирования личности; о роли активной деятельности личности в саморазвитии; творческой сущности личности; о социальных функциях общения и их влиянии на становление отношений личности, В соответствии о этим процесс межнационального общения рассматривался диссертантом как процесс диалектический, системный и целостный, представляющий собой единство следующих подсистем: духовно-нравственной, социально-психологической, творческой, технологической.

Общенаучная методология была ориентирована на технологический подход, обеспечивающий целостное рассмотрение межнационального общения в учреждениях культуры и образования как многоаспектного явления, а в качестве соподчиненных выбраны целостный, деятельностный и личностно-ориентированный.

В современных специфических условиях деятельность учреждений культуры по межнациональному общению может стать одной из ведущих функций, ибо межнациональный фактор выступает как • субъект и объект обусловленного взаимодействия социокультурной среды, обеспечивающей социально-психологический климат для выполнения всеми участниками социальных функций. Каждое дейотвив в учреждениях культуры в процессе межнационального общения включает ряд элементов: действующая личность; объект дейст-* вия (или личность), на которого действуют; средства или орудия действия; метод действия или способ использования средств; реакция личности, на которую действуют; результат действия и т.д.

Методология исследования межнационального общения в учреждении образования включает ряд теоретических положений психологии, творчества, психологии самосознания; опираетоя на положения ведущих психологов и педагогов о развитии личности специалиста, психологических основах ее формирования; основывается на теории профессионального мастерства, его компонентах; значении психологии для оаморазвития личности, совершенотвова-ния ее психической организации; используются теоретические и прикладные идеи исследователей, педагогов,мастеров искусства.

При выборе баз исследования диссертант руководствовался тем, что для выявления путей совершенствования межнационального общения необходимо соединить две системы образования и культуры. Поэтому диссертант остановился на Дагестанском педагогическом университете и учреждения культуры Махачкалы, которые находятся в едином территориальном пространстве.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1990 по 2002 годы.

На первом этапе (1990-1993 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в социальной и психолого-педагогической теории по межнациональному общению; анализировалась деятельность учревдений едльтуры и образования, организаторов самодеятельного творчества. Велось наблюдение за подготовленностью к » практической деятельности студентов в условиях производственной практики в учреждениях культуры Махачкалы.

В этот же период велось наблюдение за процессом подготовки и уровнем подготовленности будущих специалистов воспитательной работы, анализировались результаты, полученные в ходе меж-^ национального общения в учреждениях культуры и образования, выявлялась их роль и возможности в этом направлении деятельности. Определился общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования.

На этом этапе были использованы результаты комплексного социально-педагогического исследования в русле региональной программы "Духовная едльтура как фактор социального развития Дагес-тана"•

На втором этапе исследования (1993-1999 гг.) была разработана теоретическая концепция и осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало:

- опытно-экспериментальную работу по внедрению личностно-деятельностного подхода к межнациональному общению в учреждениях культуры и образования. Для чего использовались методы: сравнительного анализа учебной документации, учебно-методической литературы; профилированного преподавания; научной студенческой и преподавательской деятельности, маркетинговой деятельности Дагестанского государственного педагогического инотитута и учреждений культуры;

- изучение понимания студентами и преподавателями Дагестанского педагогического института и учреждений культуры сущности и содержания межнационального общения (опрошено 1000 студентов, 200 преподавателей и 1000 студентов, а также 2000 активистов и посетителей учреждений культуры).

Для осуществления опытно-экспериментальной работы диссер-• танту требовались учреждения едльтуры и образования, ориентированные не только на образовательный и творческий рост участников межнационального общения, но и на решение ими социально-пси

ХОЛОГИЧ8СКИХ проблем.

Социально-педагогический эксперимент проводился в Дагес-* танском педагогическом университете, Дворце культуры железнодорожников и Дворце культуры профсоюзов г.Махачкалы с 1990 по 1999 годы.

В соответствии с поставленными в диссертации задачами нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов: теоретический анализ литературных источников, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседа, анализ письменных работ, отчетов участников самодеятельных коллективов, социально-педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

На всех этапах исследования проводились анкетирование и интервьюирование студентов и педагогов участвовавших в эксперименте в Дагестанском педагогическом университете.

Наблюдение за участниками эксперимента в учреждениях культуры осуществлялось во время репетиций, обсуждений, до и после занятий, во время перерывов. Применялись сплошные и выборочные наблюдения, то есть объектом наблюдения выступали группа в целом, дружеские группировки, два собеседника, отдельные лица в период взаимодействия, а также в' до- и после- коммуникационный периоды.

В беседах со струдентами университета, участниками художественной самодеятельности, постоянными посетителями учреждений культуры, выяснялись мотивы их участия в образовательной и куль турн о-досуговой деятельности, характер трудностей в межнациональном общении и в ходе социальных взаимодействий.

4 В процессе исследования предпринималась попытка использования различных методов исследования, в том числе и социологических, в органическом единстве с экспериментальной работой.

Экспериментальная работа заключалась в изучении студентов, участников самодеятельных коллективов, руководителей, выступаю

0 щих организаторами досугов ого общения, специалистов-практиков, занимающихся проведением тренингов, направленных на формирование и развитие коммуникативных навыков межнационального общения. Целью являлось определение социально формирующих механизмов и возможностей образовательного и досугового межнационального общения, оптимальных условий обучения эффективному взаимодействию с партнерами, а также выявление и устранение внутренних и внешних противоречий, препятствующих повышению педагогической значимости досугового общения. Опытная работа предполагала необходимость проведения экспериментальных занятий по формированию и развитию коммуникативной компетентности в условиях самодеятельного коллектива. В постоянном взаимодействии находились три основных направления эксперимента: а) корректировка и обогащение ранее разработанной программы совершенствования межнациональных взаимодействий и взаимоотношений в коллективе Дагестанского педагогического университета; б) исследование изменений в социально-психологических показателях участников самодеятельных коллективов вследствие расширения образовательной деятельности, использования активных форм обучения современным приемам межличностного общения; в) соотнесение полученных данных с современными представлениями об адекватной социализации личности.

Анализируя первичные данные о социокультурном развитии участников коллективов учреждения культуры, уровне их коммуни

1 кативной компетентности и культуры общения, диссертант пришел к необходимости, во-первых, определить наиболее эффективные приемы и методы педагогической регуляции межличностного общения и, во-вторых, разработать такую систему упражнений, которая способствовала бы как формированию навыков успешного социального взаимодействия, так и улучшению межличностных отношений и межличностного общения во время творческих занятий.

На третьем этапе (I9S9-2002 гг.) продолжалось эмпирическое исследование, проводился анализ полученных данных межнационального общения и путей их решения. Создание обобщенной модели общения студентов в процессе преподавания различных дисциплин и модели межпредметных связей, взаимосвязи учебного заведения с 01фужающей средой.

Осуществлялось подведение итогов данных наблюдения,бесед, анкетного опроса, статистической обработки результатов, интервью, анализа процесса деятельности по межнациональному общению.

Велось освоение сущности и содержания межнационального общения в учреждениях культуры, где была разработана методика внедрения межнационального общения в различных формах куль тур-но-досуговой деятельности.

Анализ взаимосвязи общих и профессиональных качеств личности студента, их корреляции через овладение различными видами т деятельности, динамики формирования у студентов навыков межнационального общения в учреждениях культуры.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- уточнено содержание понятий "межнациональное общение", "социальная идентичность", "активная социальная позиция", "социальная мобильность", "коммуникативная компетентность" (ха-» рактеристика подготовленности личности к общению, без которой невозможно успешное взаимодействие, включающая знание норм и правил участия в коммуникативной ситуации, способность применять разные способы поведения, использовать собственные личностные ресурсы и т.д.), которые служат теоретической основой опре-# деления путей и средств совершенствования межнационального общения в вузе и учреждении культуры;

- доказано непосредственное позитивное влияние формирования межнационального общения на социальное становление студента и посетителя учреждения культуры;

- выявлены и экспериментально подтверздены педагогические условия (стимулирование активного взаимодействия участников в процесое основной досуговой деятельности, обеспечение преемственности в жизни объединения и развитие сложившихся традиций; актуализация содержания жизнедеятельности коллектива посредством увеличения значимости социально направленных компонентов, использование практико-ориентированных методов в учебно-художественном процессе, создание специально организованной коммуникативной деятельности), обеспечивающие наиболее полную реализацию социализирующих функций общения в учреждениях культуры;

- разработана модель развития коммуникативной культуры у участников досуговых объединений, соединяющая результативно-действенный, оценочно-прогностический, мотивационный, интеллектуальный и творческий компоненты; в основе модели - активные методы обучения механизмам коммуникации (тренинги, иллюстративные и функциональные педагогические ситуации);

- разработаны методические рекомендации для руководителей досуговых объединений по корректировке, совершенствованию межличностного общения и планомерному созданию условий для эффективного социального развития личности участника. t Межнациональное общение в досуговой сфере выступает в качестве действенного инструмента социального развития личности лишь при использовании системы средств, направленных на оптимизацию и повышение педагогической эффективности общения.

В вузе межнациональное общение предполагает рассмотрение содержательного признака воех системообразующих элементов функционирующих по своим закономерностям. Этот процесс двусторонний. С одной стороны педагогическая деятельность, где каждый педагог по своему решает одну и ту же педагогическую задачу, хотя общая профессиональная постановка задач одинакова для всех. С другой стороны учебная деятельность, где каждый студент по своему воспринимает процесс общения зависимости от условий, в которых -он находится и его духовно-нравственных индивидуальных качеств.

С позиций перцептивно-коммуникативного процесса в современных условиях значительно актуализируется проблема межнационального общения в духовно-нравственной деятельности учреждений культуры и образования. Предложена целостная социально-педагогическая и социокультурная концепция построения межнационального общения в перцептивно-коммуникативном процессе учреждения культуры и образования.

Разработана и апробирована методика межнационального общения, которая позволяет прогнозировать воздействие на мотивации, психологические межэтические установки, поведение, эмоциональную сферу личности педагога, студента, специалиста учреждения культуры, участников социально-культурной деятельности.

Определены индикаторы (формальные количественные показатели) , характеризующие оистему деятельности вуза и учреждений культуры по совершенствованию межнационального общения. Это общедоступность поступления абитуриентов всех национальностей • в вуз, которая оценивается личностью (этнофором) как справедливое, гуманистическое начало в социально-психологическом механизме межнациональных отношений. Затем качество обучения, когда социокультурные и педагогические условия позволяют студентам различных национальностей реализовать свои личностные качества в межнациональном общении как в учреждениях культуры, так и в образовании.

Унифицированы формы и методы учреждений культуры и вуза, способствующие эффективности межнационального общения в учреждениях образования и культуры.

Практическая значимость исследования:

- материалы диссертации нашли отражение в различных публикациях последних лет и в монографии "Введение в теорию мажна ционального общения: философско-антропологический аспект (опыт полифонического исследования)" Махачкала, 2002;

- основные идеи исследования органически внедрены во все сферы профессиональной деятельности Дагестанского государственного педагогического университета: учебный процесс, научная и управленческая деятельность;

- содержание исследования, его рекомендации используются на практике в деятельности всех подразделений университета, организации производственной, педагогической практики; управления процессом взаимодействия университета с окружающей средой, уч* рождениями науки, культуры и образования;

- положения, рекомендации могут быть использованы для разработки концепции обновления государственного образовательного стандарта высшего профессионального педагогического и культурологического образования, построения региональной национальной системы непрерывного профессионального образования специалистов широкого профиля, составления квалификационных характеристик

I специалистов образования и культуры художественного профиля;

- значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы государственными, общественными структурами и рыночными институтами для выработки общих принципов общегосударственной, региональной образовательной политики.

На защиту выносятся педагогическая и социально-культурная концепции межнационального общения в учреждениях культуры и образования, построенные на основе личностно-деятельностного подхода.

Руководящей идеей данной концепции является определение каждого вида деятельности в вузе и учреждении культуры как единого процесса, в котором:

- межнациональное общение представляет собой значительно сложное, чувствительное и динамичное явление, где сово^пность всех составляющих элементов находится в хрупких отношениях и связях между собой, образуя самостоятельное явление со своей структурой, которое позволяет осуществить анализ большого количества информации межнационально-коммуникативной природы в условиях учреждения культуры и образования;

- структурой процесса взаимодействия различных видов межнаци она льн о-коммукативн ой деятельности личности в учреждениях культуры и образования называются компоненты и элементы единого процесса, которые играют решающую роль в обеспечении целенаправ ленности, последовательности, гуманности развития межнационального общения;

Структура межнационального общения в учревдениях культуры и образования включает три неразрывно связанные между собой группы компонентов: знания, умения, навыки, реализующиеся в организаторской, педагогической и коммуникативной деятельности, связанные взаимодействием и совокупностью отношений личности к

Р миру, к людям различных национальностей на основе духовно-личностных и профессиональных качеств;

- индикаторами межнационального общения в деятельности учрежданий образования и культуры являются: профессиональная целесообразность, целесообразность по формированию разумных, взве-шанных национальных и межнациональных ориентаций, установок и острибуций, формирование культуры профессионального самосознания, представляющие собой, с одной стороны, системообразующие компоненты, а о другой - межнациональные знания, умения: навыки в общении с людьми различных национальностей, характеризующие более высокий уровень развития личности;

- динамика основных видов межнационального общения в учреждении образования определяется целями обучения в виде динамической модели; учетом специфики профессиональной деятельности; коррекцией целей, содержания форм, методов обучения на творческое развитие личности; формированием системы отношений будущего специалиста к профессии, оебе как профессионалу, обучение профессиональному общению; специальное формирование профессионально важных, духовно-личностных качеств в процессе межнационального общения;

- единства составляющих всех компонентов процесса межнационального общения в процессе обучения в деятельности учреадений культуры - это единство их целей, функций и структуры, где интегральные качества межнационально-коммуникативной личности могут выступать мощным транслятором разновариантных духовных ценностей. Как бы ни были совершенны цели, их достижение обусловливается прежде всего функциями этого процесса, системой его влияния на формирование коммуникативных качеств личности;

- функции процесса межнационального общения обусловливаются его структурой: структурой занятий, системой занятий, структурой компонентов занятий, формой, содержанием, методами, требованиями, где каждый компонент и элемент выполняет определенные функции, которые в конечном счете могут обусловливать систему функций процесса обучения в целом, адекватную по своему строению, цели этого процесса, структуре целостно развитой личности;

- процесс обучения характеризуется направленностью содержания, форм и методов преподавания стандарта качества как неотъемлемого компонента в системе ценностных межнациональных ориента-ций личности отудента на усвоение системы знаний, обязательно включающей, хоть первичные, но необходимые основы знаний и навыков межнационального общения. Регулирование процессом межнационального общения, формирование межнационально-коммуникативной культуры в процессе досугового общения с людьми различных национальностей приводит к значительным позитивным изменениям в социокультурных, этнокультурологических характеристик личности: способствует накоплению обширного и разнообразного социального опыта об инонациональных ценностях и явлениях, обеспечивает степень социальной активности в целом; более уверенное участие в социальных и межнациональных культурно-досуговых программах в учреждениях культуры и образования;

- актуализация содержания жизнедеятельности учреждения культуры и образования объясняются увеличением значимости социально ориентирующих компонентов, поддержание и развитие традиций, значимых для каждого участника, стимулирование у них активной социальной позиции, ориентация на объективную оценку личности лидера, организация специальной коммуникативной деятельности и занятий социально-психологическим тренингом. Корректировка организационной структуры межнационального коллектива идет через стимулирование активного взаимодействия разных

• групп, а также отдельных участников в процессе основного вида деятельности, поддержание субъект-субъектных отношений внутри коллектива. Реализация принципов демократического руководства жизнедеятельностью досугового межнационального коллектива разумное соотношение управления с самоуправлением и самоорганизацией, трансляция участникам высокой культуры социального взаимодействия;

- модель формирования и развития коммуникативных способностей личности в процессе досугового общения способствует развитию коммуникативной культуры происходит поэтапно и включает: формирование фльтуры восприятия и действия межнационального общения осуществляется на основании преемственности и взаимосвязи разных ступеней знаний в многоуровневой оистеме образования и культуры, ориентации на модель специалиста как цель профессиональной подготовки, организация возможностей для творческого роста на всех этапах; построение системы управляющих воздействий о учетом динамики и взаимосвязи профессионально важных качеств, субъективных и объективных факторов воздействующих на функциональные деятельности;

- оптимизация перцептивно-коммуникативного процесса в учревдениях 1$ш>туры и образования требует от субъектов и объектов межнационального общения способности исполнять несколько социальных ролей, уметь выполнять роль субъекта и объекта, где последний из приемника информации становится ее интерпретатором и наоборот. Своеобразную регулирующую роль в восприятии и интерпретации во всех видах межнационального общения эффективно выполняет образ (представление) желаемого результата, предвидение изменения объекта. В этом плане восприятие партнера следует рассматривать как творчество, обусловленное активностью воображения (целой гаммой эмоций, возникающих в процессе общения).

Апробация результатов исследования осуществлена в различных формах. Основные идеи диссертации проходили апробацию в процессе участия автора в ряде комплексных исследований Московского государственного университета культуры: "Совершенствование целостного процесса общей и профессиональной подготовки * специалистов в вузах культуры" (1990-1992 гг.); Дагестанского государственного педагогического института культуры и искусства: "Взаимодействие вуза в региональных социальных институтов в профессиональной подготовке личности выпускника" (1995-1998 гг.) и публикациях автора.

Содержание и положения диссертационного исследования были изложены в выступлениях с научными докладами и сообщениями на Всесоюзных, Республиканских, межвузовских научно-теоретических, научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях в 19901998 гг. в Московском государственном университете (институте) культуры, в Пермском, Алтайском, Куйбышевском, Тюменском институтах культуры, Киргизском институте искусств, Дагестанском государственном педагогическом институте:

- всесоюзной научно-методической конференции "О преподавании едрсов "Педагогика" и "Психология" в вузах культуры" с сообщением "Межпредметные связи курсов педагогики и психологии с основными дисциплинами культурно-просветительного цикла". Барнаул, 1990; 4

- совещании-семинаре заведующих кафедрами физического воспитания вузов культуры и искусств страны о сообщением "Роль ^льтурно-спортивны* комплексов в гармоническом развитии личности", Махачкала, 1991;

- межвузовской научно-практической конференции "Проблемы духовного возрождения России" с докладом "Задачи учреждений образования и социально-культурной сферы".Ростов-на-Дону,1993;

9 - региональной межвузовской научно-теоретической конференции "О проблемах образования в условиях рынка России" с докладом: "Проблемы подготовки высококвалифицированных кадров сферы культуры на основе межнационального общения по двузвенной системе "Училище-вуз", Махачкала, 1994;

- всероссийской научно-практической конференции (4-6 октября) "Наука, культура, образование на рубеже XXI века", с докладом "Подготовка кадров в условиях формирования культурной политики", Санкт-Петербург, 1995;

- меадународной научной конференции "Информатизация и проблемы 1уманитарного образования" о докладом "Влияние информатизации на развитие информационной культуры и систему подготовки библиотечных кадров", Краснодар: 1995;

- межрегиональной научно-практической конференции "Культура и высшая школа: проблемы и перспективы" о докладом "Межнациональное общение в образовании и воспитании", Махачкала, 1995;

- межрегиональной научно-практической конференции "Культура, образование и современное общество: состояние, проблемы, поиск" о докладом "О некоторых проблемах изучения межнациональных отношений", Махачкала, 1997;

- всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы духовной культуры и образования на рубеже нового тысячелетия" с докладом "О гуманитарной подготовке специалиста в вузе", Махачкала, 1998.

Достоверность полученных результатов обеспечена теоретико-методологической обоснованностью позиций исследования, системным применением комплекса исследовательских методов, адекватных поставленным в диссертации целям, задачам, объекту и предмету научного анализа, многолетней и многоаспектной изыскательской работой автора, опорой на широкий массив научных источников, соотношения полученных в исследовании результатов с результатами других смежных исследований, проведенной апробацией результатов в современной практике учебного процесса вузов культуры и искусства, в научных докладах и сообщениях на всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, а также за счет научных публикаций.

Достоверность исследования обеспечивалась также использованием на всех этапах идентичного инструментария, применением взаимодополняющих методик, организацией экспериментальной работы, мнением экспертных групп, достаточностью полноценного количественного и качественного анализа отобранных для изучения материалов.

В I главе "Теоретические основы межнационального общения в учреждениях культуры и образования" представлен анализ теоретико-методологических идей и концептуальных подходов в современной философии, психологии, педагогике, культурологии, социально-культурной деятельности, раскрыты объективные предпосылки взаимообусловленности межнационального общения и социокультурной ситуации в обществе, рассмотрены социологические основы межнационального общения.

Во П главе "Психолого-педагогические основы межнационального общения в учреадениях культуры и образования" выявлены ведущие компоненты культурно-досуговой и учебно-творческой и научной деятельности; раскрыта личность как объект межнационального общения в учреждениях культуры и образования; определена психология потребностей личности в межнациональном общении.

В Ш главе "Личностно-деятельностный подход к процессу межличностного общения", определены основные характеристики аудитории учреждения культуры и образования, что подтвердил анализ результатов эксперимента в Дагестанском государственном педагогическом институте, раскрыт личностно-деятельностный подход как фактор совершенствования межнациональных отношений в учреждениях культуры и образования.

В 1У главе "Методика совершенствования межнационального общения в учреждениях культуры и образования" рассматриваются принципы многомерного измерения национального в личности в процессе межнационального общения в учреждениях культуры и образования, раскрывается влияние межнациональных конфликтов на межнациональное общение в учреждениях культуры и образования, а также технология межнационального общения в учреадениях культуры и образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование теории и методики процесса развития межнационального общения в учреждениях культуры и образования показало, что цель и задачи поставленные в диссертации достигнуты, а рабочая гипотеза подтвердилась.

На основе этого диссертант сделал вывод о том, что межнациональное общение как открытая система реагирует на влияние множественности совокупнъсс объективных и субъективных факторов.

Сущность межнационального общения в учреждениях культуры и образования определяется спецификой объективных предпосылок, обусловленных спецификой психолого-педагогических условий функционирования данных объектов.

Учреждения культуры самые массовые в стране насчитывающие свыше 200 тысяч единиц. Поэтому наибольшая вероятность встречи личности с культурой в условиях досуга происходит в учреждениях культуры.

Учреждения образования наиболее интернациональные в нашей стране. В них обучаются представители более 100 национальностей. Уметь чувствовать рядом с собой личность другой национальности, понимать её, быть небезразличным к его нуждам, интересам и проблемам, видеть в ней всё положительное национальности, испытывать такое чувство потребности межнационального общения и большого удовлетворения им, что обычно личность испытывает в мононациональном общении - это есть конечно условное и высшая цель восприятия и оценки национальной личности.

Проведенное нами исследование показывает, что такое положительное межнационального восприятия личности имеет место всего у 38$ обучающихся в учреждениях образования, а у 43$ имеет положительное расположение на восприятие инонационального весьма слабо,

часть - значительно ярко выражает свое позитивное оценочное отношение, при этом относительно предпочтения внутринациональное общение, оценку своего национального, а 16$ в своих оценках высказывает почти одинаковое мнение как в своем национальном, так и о инонациональном, считая при этом межнациональное общение, образование дружеских межличностных отношений с людьми различных национальностей, естественный рост межнациональных браков необходимым, нормальным и закономерным явлением полинациональной социальной среды.

Субъекты и объекты деятельности учреждений кулыуры общаются в условиях поливариантности, при наличии множества возможностей и способов действия. Каждый конкретный вариант или способ действия имеет свои положительные и отрицательные последствия. Поэтому теоретически никакое действие не может быть оптимальным, ибо оно проецируется в процессе с партнерами, где встает проблема психологической, интеллектуальной совместимости. Разработка каждого отдельного варианта требует времени, сил и средств, коммуникативных способностей, профессиональной компетентности, организаторского таланта.

По своей сущности межнациональное общение есть непосредственно наблюдаемая и переживаемая реальность и конкретизация общественных отношений, их персонификация, личная форма. В деятельности учреждений 1$гльтуры общение и отношение неразрывны, поскольку все формы общения в учреждениях культуры переходят в разряд общественных отношений. Происходящий отбор, выявление ведущих тенденций позволяет общению трансформироваться из межсубъектного взаимодействия в общественные отношения, где формируется общественное мнение.

В учреждениях культуры различают два типа общения повседневное и праздничное. Повседневное общение занимает большой объём времени - 70$. Это общение людей, о которых принято говорить, что они заходят в учреждение культуры отдохнуть. Осуществляемые здесь межличностные контакты носят нерегламен-тированный характер и развертываются внутри так называемых нестабильных групп. Эти нестабильные общности, группы представляют собой стихийно возникающие объединения, базирующиеся на оонове временного интереса и распадающиеся сразу по достижении поставленной цели. Как правило, такие группы образуют на основе общей установки или общего прошлого опыта. Конкретные поводы для их возникновения различны.

Наиболее интенсивное появление этих групп происходит под воздействием возбуждающих чувства и внимание событий.

В учреждениях культуры свободное общение - это вполне самостоятельный компонент, который нельзя подключить к другим видам занятий в виде некоего дополнения. Специалисты учреждений культуры исходили из предпосылки, что все, кто приходит к ним, имеют целью приобрести новые знания, получить новые художественные и другие впечатления. Сейчас картина изменилась резким образом. Около 67$ посетителей учреждений культуры и в других местах соприкасаются с весьма обильной информацией, а вот "переварить" ее не успевают или не умеют. Современная жизнь динамична и насыщена событиями, что теперь надо думать в первую очередь о том, чтобы помочь людям поразмышлять, оценить, взвесить увиданное и услышанное вне учреждения культуры, обменяться мнениями и суждениями по этому поводу, увидеть реальных защитников их интересов.

Праздничное общение - это наивысшая ступень в культуре общения. Праздничное настроение снимает прошлые обиды и огорчения, ибо в праздник оознание личности раскрыто для восприятия положительных эмоций.

Опыт подготовки и проведения праздничных программ показывает, что в учреждениях культуры достигается наибольшая эффективность, если подготовка их ведется на основе особого приподнятого предпраздничного общения. Этот тип общения своеобразное проявление социальной активности людей вызывается к жизни всей совокупностью личностных качеств, основу которых составляют производственные отношения. Содержанием общения является отношение людей к событию, которое лежит в основе праздника.

Общение людей в праздничные дни является синтезом различных интересов, эмоциональных компонентов, смысловых элементов общественно-политической направленности. Это сложный и многогранный процесс, способствующий взаимодейотвию, взаимовлиянию, сопереживанию событий и взаимопониманию личностей. Разумеется, коллективные переживания обеспечивают наибольший эффект сопричастности к праздничному событию.

Общение в учреждении культуры осуществляется как непосредственно, так и опосредованно. В зависимости от целей, формы программы, конкретной ситуации общения словесное обращение может быть адресовано либо конкретному лицу (или лицам) путем личной обращенности, либо некоторому множеству вероятных адресатов. Непосредственное общение осуществляется с помощью устной речи и выразительных движений, опосредованное - с помощью средств смыслового и эмоционального воздействия. Передаваемая с их помощью информация, адресованная разнородной по своему составу аудитории, воспринимается в зависимости от уровня куль-: туры личности субъекта и объекта.

Специфика межличностного общения в учрежении культуры состоит в том, что предполагает предрасположенность партнеров, их доброжелательность, равноправие, взаимное уважение, при котором каждый из участников изначально имеет равные возможности в плане воздействия друг на друга. В учреждениях культуры объективно существуют оптимальные условия в отношении свободы выбора партнеров, вида и формы коллективных занятий, здесь создается наиболее благоприятная обстановка для споров, дискуссий, всестороннего обсуждения насущных вопросов.

Межнациональное общение - это не функция, одно из направлений деятельности учреждений культуры, а основа функционирования всех видов деятельности. Межнациональное общение происходит повседневно среди субъектов, осуществляющих жизнедеятельность учреждений культуры, и посетителей, что, в свою очередь, позволяет им вступить в образующиеся здесь взаимосвязи и наиболее благоприятной для них социальной роли, и это создает условия для индивидуального развития личности и раскрытия ее творческих потенций. Осуществляется межнациональное общение между личностью и предметами, вещами, наконец, между взаимодействующими людьми отношения делают их целесообразными и эффективными. Простейшая модель общения в учреждениях культуры представляет собой взаимосвязь субъектов и объектов.

Взаимодействие субъектов и объектов как партнеров в учреждениях культуры зависит от конкретной формы проведения деятельности в самодеятельном художественном творчестве,любительском объединении или просмотре программы, беседе и т.д.

Субъект-объектные отношения, возникающие в рамках деятельности, возлагают обоюдную ответственность на субъектов и объектов. Наиболее эффективно процесс общения субъекта и объекта происходит в ритуалах и обрядах. Общение в процессе деятельности предлагает сочетание контактов межличностных, групповых и массовых.

В массовых культурно-досуговых программах формирующее взаимовлияние идет многопланово. Здесь у участников и зрителей одновременно происходит усиление волевой, эмоциональной, интеллектуальной активности. В массовых программах с большой силой проявляется прямое воздействие на аудиторию. Под внешним воздействием активизируются внутренние процессы в аудитории, где возрастает стремление к подражанию, к уподоблению своих реакций, поведение реакциям, поведению окружающих. В развлекательных программах, где в основном используется метод игры, проявляется возможность влиять на других участников и на сам ход дела через правила игры.

В групповых формах, тем более в стабильных клубных объединениях, коллективах художественной самодеятельности и технического творчества, взаимовлияния наиболее интенсивны и богаты по содержанию. Долговременное сотрудничество в коллективе неизбежно затрагивает глубокие жизненные потребности и ценностные ориентации личности. Большие возможности формирующего взаимовлияния делают актуальным вопрос о сознательном управлении этим явлением, т.е. о создании условий для всестороннего взаимодействия людей и о придании контактам в учреждениях культуры целеустремленности и результативности.

В решении первой задачи (всестороннее взаимодействие) определяющую роль играет наличие времени и места для контактов. Проблема времени у посетителей учреждения культуры имеет не только объективную, но и субъективную сторону. Если человек знает, что ему будет интересно, что он получит удовольствие и пользу, то он найдет время и на занятия, и на свободное общение с другими посетителями учреждения культуры.

В учреждении культуры существует психологический барьер межи субъектами и обычной аудиторией. Основной путь его преодоления -совершенствование профессионального мастерства специалиста учреждения культуры, постоянное пополнение знаний, освоение передового опыта, овладение умением дифференцированно подходить к различным группам посетителей, улавливать состояние аудитории, ее поведенческие признаки (внимательная - рассеянная, активная - пассивная, спокойная - возбужденная и т.д.).

Одной из существенных проблем учреждений культуры является отсутствие необходимых контактов с неформальными посетителями. Качество межнационального общения, степень изменения этих качеств прослеживаются при характеристике посетителя. По своей социальной направленности такие посетители подразделяются на просоциальные (социально положительные), асоциальные (стоящие в стороне от основных социальных групп) и антисоциальные (социально отрицательные).

Просоциальные отвечают требованиям общества, способствуют развитию у своих членов положительных социально-нравственных качеств, отличаются широтой диапазона совместной деятельности и обсуждаемых вопросов, высоким нравственным уровнем личных взаимоотношений.

Интенсивность развертывания в учреждениях культуры разнообразных форм совместной деятельности людей на основе познавательных, творческих, коммуникативных и других интересов обусловлена неуклонно возрастающим стремлением личности к переосмыслению духовных ценностей, удовлетворению потребности в уважении, принятию и признанию её притязаний.

Структура взаимодействия субъекта учреждений культуры и объекта может быть представлена: предкоммуникативной ориентировкой, где происходит осознание и представление условий общения, получение сведений об объекте и субъекте общения, ориентировка в целях и задачах общения; коммуникативным поведением в процессе информационного и эмоционального взаимодействия, ориентацией в создавшейся ситуации.

Психолого-педагогические основы функционирования учреждений культуры и образования формируют типологию потребностей личности в межнациональном общении.

Одним из эффективных путей повышения эффективности межнационального общения в учреждениях культуры и образования является личностно-деятельностный подход.

Личностно-деятельностный подход являетоя методологией и основой технологии межнационального общения в учреждениях культуры и образования.

Диссертантом выявлены методические основы межнационального общения как механизм многомерного изменения процесса межнационального общения в учреждениях культуры и образования, снятия межнациональных конфликтов и регулирования межнационального процесса.

Диссертантом доказано, что межнациональное позитивно моти-вационное общение в структуре деятельности личности характеризуется как центральная и основная ее особенность. Именно моти-вационная ориентированность личности в необходимости как получить, так и передать национально-межнациональную информацию служит первичной основой и мощным стимулом для интерсубъективной деятельности общения. Это и есть первая и обязательная характеристика технологии межнационального общения. Если нет межнационально-позитивно мотивированной потребности в общении разнонациональных личностей, то в этих условиях нет смысла ставить вопрос о межнационально-коммуникативной личности. Значит нет и подлинных, желаемых, привлекательно-позитивных межнациональных коммуникаций.

Поэтому межнационально-позитивно мотивированные характеристики личности в условиях полинациональной социальной среды необходимо рассматривать с позиций личностно-приоритетных потребност0й, интересов и мотивов. Другими словами, межнациональные позитивные мотивации конкретной национальной личности приобретают личноетно значимый смысл, отражаясь в национальном индивидуальном сознании как реальные и необходимые отношения личности к окружающей ее полинациональной действительности. В многонациональной социальной среде эти отношения, ориентации и потребности социально обусловлены и в этом случав межнациональные позитивные мотивации личности реализуются в процессе осознания необходимости каждодневных, непосредственных и живых национально-межнациональных связей и отношений. В полинациональной социальной среде общения позитивную мотивированность (потребность) в межнациональной коммуникативности необходимо рассматривать как стремление к личностному росту, совершенству и повышению ее социального рейтинга, социального статуса, потребностей ее самореализации и т.д.

Межнационально-позитивно мотивированная коммуникация начинается с осознания индивидом настоятельной необходимости в обмене оценочной информацией и востребованного взаимовлияния друг на друга общающихся людей различных национальностей. Значит, межнациональная позитивная мотивированность в условиях полинациональной социальной среды лежит в основе естественных потребностей и интересов личности. Межнациональное общение может значительно выражена в потребностях и межнационально-коммуникативных устойчивых установках. Осознанная и позитивно мотивированная потребность и установки выступают как важнейшая доминанта в межнациональном общении. Чем настоятельнее межнациональная позитивная мотивированность, тем устойчивее межнациональные установки личности на необходимость востребованного общения людей различных национальностей. И наоборот - чем настоятельнее потребность в общении, тем устойчивее межнациональная коммуникативная установка, выражающая себя в последовательности в оценках, суждениях и поступках в системе полинациональных связей и отношений личности.

Можно сделать вывод о том, что в условиях полинациональной социальной среды межнациональная позитивная мотивированность в структуре коммуникативной личности выступает таким важнейшим компонентом, который непременно обеспечивает успешность и результативность процесса межнационального общения.

I. Межнациональные когнитивные (познавательные) характеристики общающихся людей различных национальностей включают в себя множество определяющих переменных. Они формируются в процессе межнационально-познавательного опыта индивида. Л это становится возможным в условиях непосредственного, каадодневного формального и неформального общения людей различных национальностей. Межнационально-когнитивные характеристики конкретно национальной личности могут составить основы ее внутреннего мира в интеллектуальном и эмоциональном планах. Здесь и знания меж- • национально-коммуникативных систем (кодов), обеспечивающие адекватное восприятие смысловой и оценочной инонациональной информации, и способности воздействовать на инонационального партнера в соответствии с национальной установкой, и способность наблюдения за самим собой с точки зрения объективной самооценки в плане национально-межнациональной субъективности, особой специфической ранимости, сомнительности и т.д. Способность адекватно оценить свое национальное "Я" и инонациональное "Они", межнационально взаимопознавательные диапазоны совместимости или несовместимости общающихся разнонациональных личностей на основе социально обусловленных норм непосредственного общения национальностей - в совокупности все перечисленные моменты составляют существенные когнитивные характеристики межнационально-коммуникативной личности.

Межнационально-когнитивные параметры личности являются связующим звеном между мотивационными функциональными характвг ристиками. С одной стороны здесь определяются межнационально-коммуникативные потребности, обусловленные различными аспектами межнационального познавательного опыта индивида, а с другой -даются широкие и полноценные возможности выбора наиболее аффективного способа использования этого опыта в конкретных условиях межнациональной коммуникации.

Межнационально-функциональные свойства и особенности личности в основном включают три характеристики и они определяют так называемую межнационально-языковую и культурно-психологическую компетентность общающихся людей различных национальностей: практическое владение индивидуальным запасом национально-языковых и этно-психологических средств для актуализации межнациональной информационной, экспрессивной и прагматической функций общения национальностей; умение варьировать коммуникативные средства в процессе постоянно изменяющихся и усложняющихся условий межнационального общения; построение высказываний и дискурсов в соответствии с нормами избранного коммуникативного хода и правилами конфетного "межнационально-речевого этикета".

Отмеченные характеристики межнационально-коммуникативной личности актуализируются одновременно при помощи специфических механизмов межнациональной речевой деятельности. Эти механизмы обеспечивают установление и поддержание межнационального контакта, выявление намерений инонационального партнера, установление прямых и обратных их связей, самокоррекцию, взаимовлияние и взаимодействие вербальных и невербальных средств межнационального общения. В этом специфически сложном процессе актуализируются все социологические и социально-психологические доминанты межнациональной коммуникации.

Межнационально-коммуникативная личность, как социальный феномен, выполняет свои основные функции это функция межнационального познания и взаимодействия и функция межнациональной перцепции и интеракции. В этом смысле межнационально-коммуникативную личность можно различать как индивид и как индивидуальность. Самоактуализация идеи межнационально-коммуникативной личности, в конечном счете, зависит от степени социально необходимой обусловленности и значимости межнационально-коммуникативной установки.

2. Межнационально-коммуникативная личность, как было отмечено, обладает целым рядом индивидуальных характеристик, среди которых особо следует выделить межнациональную коммуникабельность, что означает особую степень сознательной и душевной расположенности конкретного национального человека к общению с людьми других национальностей. Следовательно, такое словесное новообразование, как "межнационально-коммкникативная личность", по содержанию своему соответствует таким понятиям, как межнационально-позитивно и последовательно-терпеливо расположенный, межнационально-общительный, межнационально-дружественный межнационально-контактный, межнационально-сообщающий или передаваемый человек. Межнациональную коммуникабельность следует понимать как собственность индивида относительно легко и по собственной инициативе устанавливать контакты с людьми различных национальностей. Отсюда и вывод о том, что в профессиональном плане эту способность личности в многонациональном коллективе следует рассматривать в числе обязательных условий при приеме на работу.

Межнациональная коммуникабельность обусловлена не столько психологическим типом индивида, сколько его опытом межнационального общения. Межнациональное общение преаде всего предусматривает ориентацию на инонационального партнера, умение слушать его и быть межнационально эмпатичным, т.е. сочувствующим, сопереживающим, своевременно корректирующим свое межнациональное вербальное и этно-психалогическое поведение и т.д.

Межнациональную коммуникабельность личности следует рассматривать и как личное достоинство, обаяние и притягательность, то есть, с позиций хотя бы некоторых привлекательных признаков харизматической личности. Эти качества вовсе не обусловлены его внешними данными, они больше индивидуально и личностно характерны. В общении с людьми различных национальностей личность становится особо динамичной, чувствительной, архитактичной, удвоенно вежливой, пунктуальной и последовательной, межнационально экспрессивной и т.д. Значительное место в структуре межнационально-коммуникативной личности занимает высокая степень компетентности.в специфической проблематике национально-межнационального характера, которая, порой труднее поддается обычным людям в процессе их общения. Это происходит в одном случав, когда люди порой не придают этой специфике проблемы особого значения, рассматривая ее на обыденном уровне, а в другом - люди вступают в межнациональное общение вообще не имея опыта установления контактов, связей в отношении с людьми различных национальностей, не придавая значения таким сложнейшим национальным ценностям, как национальный язык, национальная история, национальная культура, традиции и обычаи, стереотипы и установки национальной психологии и т.д. Отсюда - в межнациональном общении значительно труднее добиться полной и желаемой гармонии в оценочных суждениях, взглядах, мотивах, установках, вкусах, симпатиях людей различных национальностей.

В ходе исследования выявлено, что учреждения культуры оказывают определенное влияние на развитие умений и навыков межнационального общения. В ходе бесед с участниками художественной самодеятельности нам удалось установить: они очень довольны своей подготовкой по специальным упражнениям по межнациональному общению. Свыше 58$ отмечали, что на занятиях по педагогике и психологии дается излишне много теоретического материала, который впоследствии просто забудется и не будет использован в практике межнационального общения. Практически все, с кем обсуждалась данная проблема, отметили, что в настоящее сложное и противоречивое время необходимо уметь заинтересовать собеседника, а просто накопленный опыт общения со сверстниками или взрослыми не приводит к заметным сдвигам. Поэтому воеми экспертами было поддержано предложение о включении в теоретические курсы по психологии спецкурса "Основы межнационального общения" с соответствующей практической направленностью.

3. Деятельность учреждений образования оказывает более существенное влияние на приобретение опыта, навыков взаимодействия межнационального общения, чем деятельность учреждений культуры. Изучая воздействие межнационального общения на развитие самосознания личности, диссертант привел интервью с участниками экспериментальных коллективов, имеющие целью выяснить, какие личностные качества, на их взгляд, формировались в последнее время более интенсивно. В результате было установлено, что наиболее высокие ранговые места в составленном по итогам интервью списке заняли такие качества, как "самостоятельность", "уверенность в себе", "внимательность в отношении к людям", "умение учиться у других". Высокий удельный вес конкретных личностных качеств, необходимых для плодотворного социального взаимодействия - "ответственность", "собранность", "умение разумно распределять силы и время", "общительность", "умение сдерживать себя", трудолюбие" - еще одна из выявленных закономерностей.

На основе полученного материала диссертант пришел к выводу о том, что в процессе межнационального общения в рамках учебного коллектива происходит нейтрализация, приглушение, а иногда и исчезновение целого ряда качеств, тормозящих становление личности как субъекта общества. К таким качествам следует отнести, прежде всего, эгоцентризм, пассивность, равнодушие. Происходит это вполне закономерно, так как специфика самодеятельного творчества заключается в коллективной деятельности единомышленников, увлеченных одним и тем же делом, поэтому личность либо становится более открытой, активной, либо совсем перестает участ вовать в работе коллектива.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сформулировать целый ряд качественных особенностей развития самосознания участников учебного коллектива. В рассматриваемом контексте процесс самосознания участника не начинается с нулевой отметки, а совместная учебная деятельность вносит в процесс специфический вклад межнационального общения. Каждый участник получает возможность познать и оценить себя по таким параметрам, по которым трудно оценить себя в иных сферах жизнедеятельности. Учебный коллектив предъявляет к участнику определенные требования и сразу же ставит перед ним конкретные задачи. Поэтому каждый участник вынужден по-иному посмотреть на самого себя, вновь самоопределиться, выработать отношение к окружающим, осмыслить свое место в коллективе, определить свои устремления и желания в межнациональном общении более точно. Соотнеся свое положение в коллективе с предыдущим опытом взаимодействия, личность порой как бы заново открывает себя и знакомых, но в то же время таких новых, неизвестных со многих сторон людей.

Межнациональное общение, будучи освобожденным от жесткого функционализма, выявляет самые глубинные свойства, способности и потенциалы личности. Социально-культурная деятельность предъявляет особые требования к эмоциональным, интеллектуальным и волевым качествам личности. Соответственно, личность имеет возможность не только на практике познавать уровень развития своего социального воображения, наблюдательности и т.д., но и одновременно совершенствовать эти качества. В совместной работе наиболее ярко проявляется способность к сопереживанию, степень общительности, внимательности и чуткости по отношению к другим людям, психологический такт, так необходимые в повседневных межличностных, межнациональных взаимодействиях.

Проведенное нами исследование показало, что формирование самосознания и адекватной самооценки возможно в благоприятной эмоционально-психологической обстановке, а это в свою очередь является непременным условием успешного положения личности в коллективе. Поведение личности имеющей объективное представление о самой себе, отличается столь необходимой гибкостью, которая помогает легче сходиться с незнакомыми людьми, выходить достойно из затруднительных ситуаций в межнациональном общении.

Адекватная самооценка личности способствует успешному включению в совместную деятельность. Участники, реально оценивающие себя, легче ориентировались в ситуациях выбора, им было гораздо проще найти свое место в коллективе и, следовательно, практически никогда не попадать в конфликтные ситуации. Этих участников отличали благополучный социометрический статус, доброжелательные отношения с окружующими, руководителями. Экспериментальная работа в учреждениях образования показала, что теоретически грамотная педагогическая деятельность направленная на межнациональное общение привела к тому, что студенты, занимающие лидирующее положение в группе, перестали оказывать психологическое давление на остальных. Напротив, они активно передавали свой опыт, умения, знания и тем самым помогали другим студентам раскрываться в большей мере, поверить в свои силы, самоутвердиться в процессе межнационального общения.

4. Как социально-психологический процесс в учреждении культуры межнациональное общение обладает огромными воспитательными возможностями. При грамотном, научно обоснованном педагогическом руководстве самодеятельным коллективом или любительским объединением межнациональное общение выступает как действенный фактор адекватной социализации личности. Следовательно,личность сначала надо сориентировать на личностное развитие, а затем на результаты межнационального общения в творческой деятельности. При разработке программы занятий руководителю коллектива важно определить реальное социометрическое положение каждого участника, правильно разграничить мнимые и действительные проблемы в межнациональном общении, установить их причины и способы устранения.

Специфика учреждения культуры заключается в том, что основным инструментом творческой деятельности выступает слово, и весь учебно-художественный процесс строится на межнациональном общении. Поэтому в условиях учреждения культуры деятельность по оптимизации межнационального общения имеет более гармоничный и эффективный характер.

Процесс оптимизации межнационального общения в учреждениях культуры характеризуется следующими технологическими этапами:

- изучение личностных характеристик (уровень коммуникабельности, общественная активность, психологический такт,эмоциональная культура и т.д.), культурно-досуговых ориентаций и тех социально-психологических проблем, с которыми участники пока не в состоянии справиться самостоятельно, осуществляется такими основными методами, как: беседа, наблюдение, индивидуальное или групповое стандартизированное интервьюирование, анкетирование, метод экспертных оценок;

- организация мелкогрупповых занятий, преимущественно в ходе основной досуговой деятельности, направленных на формирование навыков межнационального общения (лекции, упражнения, творческие задания);

- вовлечение всех участников досугового объединения в занятия социально-психологическим тренингом коммуникативной компетентности вне учебно-репетиционных занятий;

- наблюдение изменений в личностных характеристиках, поведении, общении участников и корректировка используемой программы совершенствования межнационального общения личности;

- организация ^льтурной жизни любительского объединения так, чтобы каждый участник смог попробовать себя в самых разнообразных ролях, найти новые объекты удовлетворения межнационального общения;

- повышение познавательной и креативной направленности занятий с выдвижением на первый план процессов, связанных с развитием межнационального общения.

5. Использование социально-психологического тренинга в учреждениях культуры и образования в сочетании с другими активными методами, направленными на развитие межнационального общения личности, приводит не только к значительному личностному росту участников, но и переходу всего самодеятельного коллектива на более высокую стадию : развития. В результате включения в учебно-творческий процесс приведенных выше способов педагогического воздействия происходят существенные позитивные изменения по таким показателям, как "отношение и способность к коллективной деятельности", "общественная активность","психологический такт", "способность к организаторской деятельности" и т.д. Кроме этого, улучшаются и художественно-творческая атмосфера, и организационная структура коллектива, крепнет духовно-нравственное единство всех участников.

Специалистам учреждений культуры и педагогам учреждений образования необходимо обладать соответствующими знаниями по психологии, социальной психологии, педагогике и культурной антропологии, знать все составные элементы технологии общения с коммуникативными задачами и целями, уметь выделять и оценивать в поведении участников основные этапы акта общения, психологические механизмы установления, сохранения и разрыва психологического контакта, использование невербальных средств обучения.

В любом многонациональном творческом или учебном коллективе следует избегать многочисленных анекдотов, шуток, поговорок о разных национальностях. Автор диссертации, проработав свыше 20 лет в высших учебных заведениях, проводя постоянные исследования различными методами пришёл к выводу, что самые безобидные и даже дружеские студенческие шутки с национальным оттенком вызывают неприятие отчуждение у студентов той национальности, для которой они были адресованы. Особенно ярко это проявилось в проведенном в 1999 году социологическом исследовании в Дагестане, где было обнаружено, что значительная часть людей - две трети опрошенных по достаточно представительной социологической выборке работающих и три четверти учащихся - слышали неуважительные высказывания о людях своей национальности, ее традициях и обычаях от людей других национальностей, причем от трети до половины респондентов отмечали, что это бывало часто.

Следующий принцип - уважительное отношение к ритуалам, обрядам, обычаям и традициям своего этноса, и такое отношение должно быть признано естественным и единственно нормальным. Не следует навязывать личности отрицательных оценок, норм и традиций его этноса, даже если для этого имеются основания. Каждая этническая группа самостоятельно регулирует свою духовную структуру. Позитивный пример может сыграть свою роль в общении с другими этносами.

Так, для дагестанцев Надыршах завоеватель, орды которого промчались по Дагестану, разрушая селения, убивая мирных жителей. Таким же воспринимают его и другие народы, пострадавшие от нашествия его войск. Для иранцев Надыршах - великий полководец (а талантом полководца он, бесспорно, обладал) и выдающийся государственный деятель. На родине ему сооружаются памятники, ибо этот человек гордость иранцев.

Принцип четвертый - объективность знаний, которыми располагаешь по этому вопросу. Наше исследование показало, что основные знания об этнической сфере жизни общества люди черпают из неадекватных источников: рассказов других людей, из опыта личного общения, случайны* встреч. В последние годы важнейшим источником знаний об этой сфере общества стали средства массовой информации. Однако знания, приобретаемые из них, как правило носят односторонний характер, рассчитанный на достижение определенного идеологического эффекта, они почти не содержат научных сведений.

Поэтому следующий принцип предполагает знания об обрядах, ритуалах, обычаях той этнической группы, в среде которой проживает человек (если это иноэтническая среда) или с представителями которой чаще всего происходит общение. В условиях Дагестана это прежде всего знания об обрядах, обычаях, традициях всех народностей республики, в том числе и русских, армян, украинцев, греков, ногайцев, грузин, осетин и т.д. Знакомство с элементарным этнографическим материалом может стать частью краеведческого образования обучающихся. Большую роль в распространении знаний о культуре разных народов могли бы сыграть многочисленные, национально культурные общества, созданные за последние годы в России и в Дагестане, традиционные фестивали искусств народов Северного Кавказа и т.д.

Трудно ожидать от личности обучающегося или посетителя учреждения культуры знания обычаев и традиций другого этноса, его этикета даже после длительного проживания в иноэтничной среде. Немаловажным в современном межэтническом общении является свобода самоопределения личности в духовной сфере. Никто не вправе принуждать личность выполнять ритуалы, обряды, соблюдать обычаи и традиции, чуждые её культуре, только на том основании, что она живет в среде того или иного этноса. Однако если личность хочет комфортно общаться и чувствовать себя уютно, то ей необходимо осознанно освоить минимальные требования этикета, свойственные конкретному этническому окружению.

Шестой принцип межнационального общения - языковый. Знания языка как носителя культуры, инструмента общения между людьми необходимо учитывать рассматривая лингвистический аспект взаимоотношения людей различной этнической принадлежности. Основу здесь составляет то, что общение в любом межнациональном коллективе может происходить только на языке, понятном всем участвующим в разговоре. Когда в многонациональном коллективе произносятся пусть даже короткие диалоги, реплики на родном, но непонятном окружающем языке, на большинство людей это производит неприятное впечатление.

Исторически сложилось так, что языком межнационального общения в России и в Дагестана является русский язык. Это вполне объяснимо, ибо русские составляют 80$ населения страны. Русский язык является одним из официальных языков ООН, на нем создана уникальная классическая культура. Кроме этого, целый ряд других причин обеспечивают функционирование русского языка как языка межнационального общения: в русском языке минимальные диалектные различия, этим он выгодно отличается даже от такого языка межнационального общения, как английский. Для русского языка характерна близость разговорного и письменного литературного языка. Это облегчает использование русского языка в качестве языка межнационального общения.

В конкретных случаях межнационального общения происходит процесс своеобразной интеграции как внутринациональных, так и межнациональных составляющих компонентов этой сложной системы общения.

Итак, технология межнационально-коммуникативного процесса в учреждениях образования и культуры включает ценностные ориентации личности, цели, задачи,принципы, правила, средства в виде празднично-обрядовой культуры, национально-межнациональных игр, сюжетно-ролевых ситуаций.

Технология межнационального общения в многонациональных обществах играет громадную роль в развитии у личности определенных психических свойств, позитивных потребностей в межнациональном общении, способствующих порождению у общающихся разнонациональных личностей состояния эмоционального комфорта, высокой интеллектуально-волевой активности.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методика развития процесса межнационального общения в учреждениях культуры и образования"

На правах рукописи

МУСТАФАЕВ Мустафа Байматовнч

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности; 13.00.01 - общая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

/

2 (/93*

На правах рукописи

МУСТАФАЕВ Мустафа Байматович

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности; 13.00.01 - общая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Работа выполнена на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.

профессор Анатолий Дмитриевич Жарков Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

государственный университет культуры и искусств

Защита состоится "14" апреля 2003 г. в "Л" часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу:

141406, Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная,7. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета культуры и искусств.

Автореферат разослан "12" марта 2003 г.

Ученый секретарь

Научный консультант - доктор педагогических наук,

профессор Николай Александрович Паршиков

- доктор педагогических наук, профессор Юрий Андреевич Стрельцов

- доктор философских наук, профессор Владимир Александрович Разумный

Ведущая организация - Санкт-Петербургский

диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется сложным процессом реформирования российского общества, что оказывает влияние и на межнациональные отношения, сохранение общности людей, преемственность культурных связей. Возникает насущная потребность выявить новые тенденции развития нарождающихся культурно-исторических связей на основе межнационального общения.

Потребность совершенствования деятельности учреждений культуры и образования по организации процесса межнационального общения возрастает адекватно тем требованиям, которые предъявляет демократически обновляющееся общество к проблемам формирования новой личности, способной осуществлять межнациональное общение в условиях рыночных общественных отношений.

Следует заметить, что в последнее десятилетие поиск путей преодоления кризиса в рамках формирующейся новой национальной политики не позволил выработать четкую научную концепцию межнационального общения и значительные возможности его совершенствования в условиях деятельности учреждений культуры и образования.

В становлении личности специалиста системы образования и культуры, детерминированной реально обновлённой социальной действительностью, возникают противоречия между тем уровнем межнационального общения, что достался нам от прошлого, и новой социальной потребностью в этой относительно сложной сфере общественной жизни. Важную роль здесь играют противоречия тех форм межнационального общения, которые стимулируют развитие более высокого социокультурного уровня качеств личности, и те её стороны, которые способствуют закреплению и совершенствованию ранее сложившегося положительного опыта и уровня межнационального общения в условиях СССР.

Сложившиеся формы межнационального общения в учреждениях культуры и образования в процессе создания и проведения новых культурно-досуговых и образовательных технологий - есть процесс не одномерный, а сложный, противоречивый Существует также целая система противоречий внутри оценочных отношений личности к лицам другой национальности, которые при разумном и целенаправленном их разрешении в процессе обучения, воспитания и освоения социокультурной системы будут ттгг»<у"гппдат» плпттшшт удц^г-тдрццг» НОВОГО урОВНЯ

3 ч.л

межнационального общения.

Перечисленные противоречия процесса развития и совершенствования межнационального общения в специфических условиях деятельности учреждений культуры и образования основываются на положении о том, что вэаимоо! ношения различных национальностей в этой социальной сфере - одна из особенностей структуры сложного процесса движения и преобразования предметной деятельности этих учреждений.

Противоречие между объективными потребностями общества в улучшении межнационального общения в учреждениях культуры и образования и уровнем их современного состояния определяет актуальность данного исследования.

Актуальность перечисленных выше проблем, их теоретическое и практическое значение обусловили содержание v направление диссертационного исследования, в ходе которого бы^а предпринята попытка осуществления и применения личностно сятельностпого подхода к проблемам межнационального общения в учреждениях культуры и образования.

Совокупно анализируя противоречия, оказывающие влияние на процесс внедрения личностно-деятельностного подхода к межнациональному общению в учреждениях культуры и образования, диссертант определил цель, задачи, предмет и гипотезу исследования.

Объект исследования - межнациональное общение в учреждениях культуры и образования.

Предмет исследования - процесс теоретического и методического обеспечения межнационального общения в деятельности учреждении культуры и образования.

Целью исследования является разработка теории и методики

межнационального общения ггтрпптрнстчгтянир pro п гигтрмр

деятельности учреждений культуры и образования.

Исходя из поставленной цели сформулированы конкретные задачи исследования:

разработать понятийно-категориальный аппарат исследования;

раскрыть теоретические основы процесса межнационального общения в системе учреждений культуры и образования;

- определить психолого-педагишческие основы социализации,

социальной адаптации, национальной идентификации и интеллектуализации личности в учреждениях культуры и образования;

- разработать модель процесса формирования межнационального общения обучающихся в условиях культурно-досуговой деятельности па основе личностно-деятельностного подхода;

- обосновать и экспериментально проверить систему мер, направленных на совершенствование процесса межнационального общения в учреждениях культуры и образования и раскрытие е! о потенциала;

- апробировать специально разработанную методику целостного процесса межнационального общения в учреждениях кулыуры и образования в современных условиях.

В основу исследования положена гипотеза, которая состоит в предположении, что совершенствование процесса межнационального общения обеспечивается личностно-деятельностным подходом. Последнее имиывас! <1К1 квитирующее влияние на систему различных форм культурно-досуговой деятельности, синхронизирует и координирует всю деятельность учреждений культуры и образования. Этот метод целеполагает поиск сущности и совершенствования каждой формы межнационального общения, формирует наши представления о соотношении ее элементов, их системном взаимодействии и т.д.

Процесс совершенствования межнационального общения в системе учреждений культуры и образования оказывает интенсивно положительное влияние на социализацию, социокультурную идентификацию всех участников в том случае:

- когда все стороны этого процесса являются активными субъектами познавательной, образовательной и творческой деятельности и имеют возможность проявить уже сформированные социально-значимые черты и рптр пригпппьчппянныр гтичнлгтпмр ресурсы;

- поддержание и развитие традиций, сложившихся в образовательном или культурно-досуговом коллективе учреждения культуры, обуславливающие их важность для каждого участника с учётом особенностей современного социума и рыночных общественных отношений, образа жизни, семейного положения;

- содержание жизнедеятельности учебного и культурологического коллектива изменяется в результате последовательного увеличения значимости их социально

ориентирующих компонентов;

- югика организации образовательного и культурологического процесса определяется как развитием познавательных творческих способностей обучающихся, так и моделью формирования межнационального общения на основе личностно-деятелыюстного подхода;

- основным средством активизации познавательной деятельности выступает система различных методов, направленных на формирование коммуникативных умений и навыков (лекции-обсуждения, ролевые игры, игры с состязательным "-практером, творческие задания и т.д.);

- личностно-деятельностный подход опирается на индивидуальные и национальные особенности субъектов и объектов учреждений культуры; субъектов и объектов учреждений образования, взаимодействующих на принципах самопознания, самосовершенствования, поведенческого самоконтроля.

Анализ исторического опыта по организации межнационального общения в учреждениях культуры и образования в специфических условиях Республики Дагестан показывает, что оно носит как развивающий, так и воспитывающий характер, и что они реализуются далеко не в полной мере. Не используются возможности учреждений культуры и прежде всего коллективов художественной самодеятельности, любительских объединений и клубов по интересам, где не разработана методика формирования и развития коммуникативных способностей у участников. Данное обстоятельство побудило диссертанта избрать для исследования проблему эффективной реализации социализирующих функций межнационального общения в учреждениях культуры. В учреждениях образования межнациональному общению уделяется мало

оииичцип угчта 1ТПТ гтгатАЛЛ п У^ЛЛППЧУ ТТЯГРГТЯНЯ (Ь V Нк'НИПН НГ^РТ Т1Я

~----------, . - - ' - ' - - - "I---'------„ - ----— - ' ----------- Т.!-----------1 ..

основе закономерностей сложившегося традиционного общения. И разумеется, что этот процесс способствует выявлению и раскрытию факторов, потенциальных возможностей межнационального общения.

Степень научной разработанности проблемы. Межнациональное общение относится к числу межпредметных категорий, поэтому неудивительно, что отдельные аспекты этой проблемы рассматриваются представителями различных наук - философами, социологами, психологами, педагогами, культурологами. Каждая наука изучает межнациональное общение в связи с задачами и спецификой снией облаои

знания.

Теоретическую основу диссертационного исследования сос1авили труды отечественных и зарубежных ученых: по социально-психологическим проблемам общения - Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, A.A. Леонтьева. Б.Ф. Ломова и др., труды западноевропейских психологов и социологов Э. Берна, Ч. Кули, М. Мид, К. Роджерса, Ю. Хабермаса и др., по нравственно-этическим проблемам общения - Л.А. Белова, A.B. Опалева, М.Д. Скляр и др., идеи самореализации и самосовершенствования личности в социальных отношениях - Л.И. Барестова, Ю.Н. Емельянова, Э.А. Орловой.

Общефилософская теория межличностного общения наиболее ярко представлена в работах: Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, Е.Г. Злобиной, М.С. Кагана, П.Е. Кряжева, Ю.В. Перова, В.И. Соковнина и др. В философской разработке общение рассматривается применительно к вопросу формирования личности, общественной сущности человека, теории деятельности.

В научных трудах Л.М. Архангельского, И.О. Копа, Ю.Д. Прилюка, A.B. Резаева, Б.А. Родионова и др. осуществляется социологический подход к исследованию проблем общения, где они изучают социальный механизм взаимодействия людей друг с другом, выявляются его социальные функции и особенности.

В общей и социальной психоло1ии особое внимание уделяется природе и сущности общения и коммуникативных способностей человека, выявляются психологические функции общения в работах СЛ. Рубинштейна, Л.С. Выготского, A.A. Бодалева, Я.Л. Коломинского, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Т.Н. Мальковской и др.

Теоретические и практические проблемы подготовки людей к бесконфликтному успешному взаимодействию рассматриваются в трудах H'îRpnTin.ry -!:1П\'(ЛГ-Д,-111Л\' пггтхоЮГОВ И ПедягОгОВ* Э 3 РоффмяНя, M

Джеймс, Д. Карнеги, Ф. Перлза, В. Сатир, Б. Спока, М. Форверга, В. Франкла, С. Френе, В. Фромма, М. Эриксона.

Значительное количество исследований посвящено проблеме педагогического общения, структуры и условий формирования коммуникативных умений педагога. Это труды Ю.Н. Емельянова, В.А. Кан-Калика, А.Г. Ковалева и др.

Другим направлением является исследование проблемы взаимопонимания между педагогом и обучаемым. Это А А. Бодалев, C.B. Кондра1ьева, И.М. Юсупов и др.

В [рудах Ю.П. Азарова, А.Б. Добровича, Н.В. Кузьминой, A.B. Мудрика, Б.Д. Парыгина, JI.A. Петровской отражены вопросы психолого-педагогической подготовки к общению.

Проблеме воспитания, культуры общения и культуры речи посвящены работы О.И. Даниленко, Е.А. Земской, Г.А. Золотовой, С.И. Львовой, Д.Н. Шмелева и др.

Культурологизация философии ведёт к возникновению целостной картины художественно! о сознания во всех своих связях и опосредованиях, в контексте всех слоев социально-исторического процесса. К 70-80-м годам в отечественной науке уже сложилось мощное культурологическое направление, дух и стиль которого оказали определяющее воздействие на концепцию данного диссертационного исследования. Оно складывалось отчасти из вновь опубликованных и ранее изъятых из обращения исследований, отчасти из т| удов ныне работающих ученых (С.С. Аверинцева, В С. Библера, М.М Ьахтина, Л.С. Выготского, J1.>1.1 инзбург, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, i i i Чавчавадзе и других), в которых культурология осознавала себя как синтетическая дисциплина, тяготеющая к целостной интерпретации бытия, человека в социально-исторических и духовных структурах, в единстве художественных, научных, этнонациональных, религиозных и философских проявлений.

Анализу коммуникативных процессов, складывающихся в ходе социокультурного взаимодействия и связанных с трансляцией культурного опыта, с освоением личностью ее социокультурного окружения, посвящены социально- и культурно-тантропологические исследования западных ученых Р. Бенедикт, К. Бергера, К. Гиртца, Дж. Джонса, М. Коул и др., и отечественных ученых Ю.П. Емельянова, С.М. Кагана, Э.А. Орловой, Э. Рождественского, A.B. Тавровского, А.Я Флиера и др.

Dn^rima ^norimma nun иотагл нглпиплшшнп MltiAlnT ПЯЙПТ1.Т

lyuuiiiwv -" • " 1V1111V лл- "* 1 ~ л. v """ ---------X-------

специалистов в области социально-культурной, культурно-досуговой деятельности, самодеятельного художественного творчества, затрагивающие проблемы межличностного общения в сфере досуга -исследования Н.К. Баклановой, В.А. Гаврова, B.C. Гончаровой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.A. Лабейкина, Т.Г. Киселевой, Е Л. Кудриной, Л.Н. Новиковой, H.A. Паршикова, М.Р. Пихлак, В.А. Разумного, B.C. Садовской, Н.В. Серегина, Ю.А. Стрельцова, Н.М Тарасюка, В.Е Триодина, В.В. Туева и др. В.А Разумный анализир>ет процесс воспитания культуры общения в клубном учреждении, даёт

характеристику механизму социально-культурной деятельности. Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов рассматривают общение как инструмент социокультурного становления личности в учреждениях культуры и образования.

В данном диссертационном исследовании автор опирался и на разработанные B.C. Садовской и Ю.А Стрельцовым основные структурные компоненты процесса общения, социально формирующие возможности общения и пути их реализации в сфере досуга.

Впервые само понятие "межнациональное общение" появилось еще в начале 70-х годов.1 В последующем оно было более развито в публикациях известных в стране исследователей проблем национальных отношений, этнической психологии, этнопедагогики и этносоциологии. Здесь прежде всего следует назвать таких известных исследователей, как Р.Г. Абдулатипов, А.Г. Агаев, М.С. Джунусов, JT.M. Дробижева, З.Т. Гасанов, Т.Ю. Бурмистрова, O.A. Дмитриев, И.И. Серова, А.П. Садохин, Ю.В. Арутюнян, A.A. Сусоколов, Т.Г. Стефаненко, B.C. Кукушин, Л.Д. Столяренко, А.Ф. Даждамиров и т.д.

В исследованиях вышеуказанных авторов проблема межнационального общения обозначалась как междисциплинарная область знания, как социально-философская, социально-педагогическая, этнопсихологическая, этнокультурологическая и социально-психологическая, как проблема непосредственного и опосредованного общения людей различных национальностей на уровне формальных и неформальных отношений. Сегодня "межнациональное общение" претендует на более существенное и значимое толкование, ибо высшей целью его является достижение в социально-педагогическом комплексе личности позитивно оценивающего суждения о национальном достоинстве людей различных национальностей, превращение этих ценностей в ЦСККССТК К НОрМЫ каждодневных отношении, В Элшсш хчслшсщиОНаДйиии культурности и комплимеш арности.

Важное значение для данной диссертации имело исследование Мустафаевой М.Г. «Межнациональное общение в контексте этнокультурного анализа2», в котором с позиции философии культуры,

1 См. Мустафаев М Б О некоторых социально-психологических проблемах межнационального общения //Актуальные проблемы национальных отношений в СССР Махачкала, 1973, Он же К вопросу о понятии "межнационально-коммуникативной личности"// Политкулмурное образование на Северном Кавказе Махачкала - Пятигорск, 2000

2 См Мустафаева М. Г Межнациональное общение в контексте этнокультурного анализа

философии антропологии, религиоведения разработаны концептуальные подходы межнационального общения как предмета философско-культурологлческого видения. В диссертации раскрываются и культурные аспекты проблемы, национальная (этническая) антропология, нация как социально-11 ническая общность, национально-культурные образы и идеи, даётся содержательная характеристика феноменов шовинизма и национал'! >ма, раскрыты проблемы национальной аксиологии и политики (народы ь языки, черты национальной языковой поли гики, национальная политика л национальная культура).

Однако проблема формирования и развития межнационального общения в системе учреждений культуры и образования пока ещё не изучена в должной мере3. В большинстве педагогических работ делалась лиш„ попытка на методическом уровне решить проблему совершенствования межличностного общения в процессе культурно-досуговой деятельности и вытекающие отсюда проблемы развития коммуникативных способностей у работников социально-культурной и образовательной сферы.

Вместе с тем, проблема межнационального общения в условиях деятельности системы учреждений культуры и образования до сих пор не стала предметом специального исследования.

Методология исследования. Совершенствование теории и методики процесса межнационального общения, способствующего адекватной социализации личности, методологически основывается на научных положениях о социальной обусловленности процесса формирования личности; о роли активной деятельности личности в саморазвитии; творческой сущности личности; о социальных функциях общения и их влиянии на становление социальных связей и отношений личности. В соответствии с этим процесс межнационального общения

т ^ • I1- пгчштал» ппл птмпигаш«! .1 (.Ч.Т1 >11 ..... ...... ^ ...... ^ - -— . — ...... , ..... ....... ..^л'ч... лА*"—* " "-.--'.<-<

постепенный, противоречивый, системный и целостный, представляющий собой единство следующих подсистем: духовно-нравственной, социально-психологической, творческой, технологической.

Общенаучная методология ориентирует исследование на

Автореф дис докт. филос. наук но спец. 09.00 13. Ростов-иа Дону, 2002 54с

3 Следует заметить, что профессор Даггоспедуниверситета 3 Т Гасянов одним из первых в постсоветской России защитил докторскую диссертацию по проблемам воспитания культуры межнационального общения См Гасянов 3 Т Педагогика межнационального общения М 1999

технологический подход, обеспечивает целостное социально-педагогическое рассмотрение межнационального общения в системе учреждений культуры и образования с учётом специфики его многоаспектное™, системно-подсистемной целостности, деятельностного и личностно-ориентированного подхода.

В современных специфических условиях целенаправленная деятельность учреждений культуры и образования по межнациональному общению должна стать одной из ведущих функций и направлений, ибо межнациональный фактор выступает как субъект и объект обусловленного взаимодействия социокультурной среды, обеспечивающей социально-психологический климат для выполнения всеми участниками социальных функций. Каждое целенаправленное действие в учреждениях культуры и образования в процессе организации межнационального общения Включает ряд элементов: активно действующую личность; объект действия (или личность), на которого оказывается воздействие; средства или орудия действия; методы и способы использования средств; межличностные интеракции и результаты действия и т.д.

Социально-педагогическая теория исследования межнационального общения в системе учреждений культуры и образования включает ряд теоретических положений психологии творчества, психологии самосознания; опирается на положения ведущих психологов, этнопсихологов, этнокультурологов и педагогов о развитии личности специалиста, психологических основах ее формирования; основывается на теории профессионального мастерства, его компонентах; значении этнопсихологии для формирования национального самосознания и этнической самоидентификации личности, совершенствования ее межнациональных психических ориентаций; используются теоретические и прикладные идеи исследователей этнопсихологии и этнопедагогики, мастеров национального искусства и т.д.

При выборе баз исследования диссертант руководствовался тем, что для выявления путей совершенствования межнационального общения необходимо органически соединить две системы в единое целое это система образования и культуры. Поэтому диссертант остановился на анализе деятельности Дагестанского государственного педагогического университета и системы учреждений культуры города Махачкалы республики Дагестан, которые находятся в едином территориальном пространстве.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1990 по

2002 годы в три этапа.

На первом этапе (1990-1993 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы межнационального общения в социальной, этнопсихологической и психолого-педагогической теории; анализировалась деятельность учреждений культуры и образования, организаторов самодеятельного творчества. Велось наблюдение за подготовленностью к практической деятельности студентов Дагестанского государственного педагогического университета в условиях производственной практики в учреждениях культуры города Махачкалы.

В этот же период велось наблюдение за процессом по ч о гонки и уровнем подготовленности будущих педагогов и социалистов воспитательной работы, анализировались результаты, получе чые в ходе организации работы по межнациональному общению в ) '.реждениях

Культуры И образования, ВЫЯВЛЯЛИСЬ РОЛЬ И ВОЗМОЖЬ'' ги в этом

направлении их деятельности. Таким образом определился общий замысел Исследования, цели, задачи, шшледец мешдилшии и ир! ани ЗсЩим исследования.

На этом этапе были также использованы результс- I комплексного социально-педагогичсского и социокультурного иссл.", .аания в русле региональной программы "Развитие национальных культур народов Дагестана как фактор общедагестанской идентификации".

На втором этапе исследования (1993-1999 гг.) была разработана теоретическая концепция и осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало:

- опытно-экспериментальную работу по внедрению личностно-деятельностного подхода к межнациональному общению в системе учреждений культуры и образования. Для этого использовались: метод сравнительного анализа учебной документации, учебно-методической пнтррятупы; м^тлд прпфитшровянН<">™ ПреПОД9В?"и«г; метод яняпизя научной студенческой и преподавательской деятельности; маркетинговой деятельности Дагестанского государственного педагогического университета и учреждений культуры;

изучение понимания студентами и преподавателями Дагестанского государственного педагогического университета и посетителей учреждений культуры сутцносж и содержания межнационального общения (опрошено 1000 студентов, 200 преподавателей, а также 2000 активистов и посетителей учреждений культуры).

Для осуществления опытно-экспериментальной работы диссертанту требовались учреждения культуры и образования, ориентированные не только на образовательный и творческий рост участников межнационального общения, но и на решение ими социально-психологических задач в рамках исследуемой проблемы.

Социально-педагогический эксперимент проводился в многонациональной студенческой среде Дагестанского государственного педагогического университета, Дворцах и домах культуры не юлько Махачкалы, но и городов Кизляра и Дербента с учетом различной специфики в национальном составе населения этих городов.

В соответствии с поставленными в диссертации задачами нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов: теоретический анализ литературных источников, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседа, анализ письменных работ, отчетов участников самодеятельных коллективов, социально-иедагогическии эксперимент (констатирующии и формирующий).

На третьем этапе исследования (1999-2002 пг.) подводились итоги, сделаны обобщения и сформулированы определенные выводы и рекомендации по постановке и совершенствованию межнационального общения в деятельности учреждений культуры и образования Республики Дагестан. В рамках этого этапа диссертантом было продолжено эмпирическое исследование, проводился также анализ полученных данных межнационального общения и путей их решения, создание обобщенной модели межнационального общения студентов в процессе преподавания различных дисциплин и моделей межпредметных связей, взаимосвязи учебного заведения с окружающей средой, осуществлялось подведение итогов данных наблюдений, бесед, анкетного опроса, статистической обработки результатов, интервью, анализа процесса деятельности по "З/кпициси^ьисту с5*"сишо, полосI» ссбсспис суицюстк я содержания концепции межнационального общения в специфических условиях учреждений культуры, где были разработаны методика и рекомендации по внедрению межнационального общения, его совершенствованию в различных формах культурно-досуговой деятельности, проводился анализ взаимосвязи общих и профессиональных качеств личности студента, их корреляции через овладение различными видами деятельности, динамики формирования у студентов навыков межнационального общения в учреждениях культуры и образования и 1.д.

На всех этапах исследования проводились анкетирование и

интервьюирование студентов и педагогов, участвовавших в эксперименте в Дагестанском государственном педагогическом университете

Наблюдение за процессом становления взаимоотношений разнонациональных участников эксперимента в условиях учреждений культуры и образования осуществлялось во время репетиций, обсуждений, до и после занятий, во время перерывов. Применялись сплошные и выборочьые наблюдения, то есть объектом наблюдения выступали многонациональные учебные и творческие группы в целом, дружеские неформальные группировки, микро-объединения в межличностных симпатиях и ориентациях, поведение отдельных лиц различных национальностей и т.д.

В беседах со студентами различных национальностей педагогического университета, участниками художественной самодеятельности, постоянными посетителями учреждений культуры выяснялись мотивы их совместного разнонационального участия в образовательной и культурно-досуговой деятельности, характер трудностей, обычно встречающихся в межнациональном общении, в ходе тех или иных социальных связей, взаимоотношений и взаимодействий.

В процессе исследования предпринималась попытка использования различных методов, в том числе и социологических, в органическом единстве с экспериментальной педагогической работой.

Педагогическая экспериментальная работа заключалась в изучении студентов, участников самодеятельных творческих коллективов, руководителей, выступающих организаторами досугового общения, специалистов-практиков, занимающихся проведением тренингов, направленных на формирование и развитие коммуникативных навыков в межнациональном общении. Целью являлось определение социально формирующих механизмов и возможностей образовательного и досугового межнационального общения, оптимальных условий обучения эффективному взаимодействию с партнерами, а также выявление и устранение внутренних и внешних противоречий, препятствующих г^зышению педагогической значимости досугового общения. Опытная работа предпола1 ала необходимость проведения экспериментальных занятий по формированию и развитию межнационально-коммуникативной компеIен гности в условиях самодеятельного коллектива В постоянном взаимодействии находились три основных направления эксперимента:

я) корректировка и обогащение ранее разработанной программы совершенствования межнациональных взаимодействий и

взаимоотношений в коллективе Дагестанского государственного педагогического университета;

б) исследование изменений в социально-психологических показателях участников многонациональных самодеятельных творческих коллективов вследствие расширения образовательной деятельности, использования активных форм обучения современным приемам межличностного межнационального общения;

в) соотнесение полученных данных о современном представлении об адекватной социализации процесса этносоциальной идентификации личности в самобытно-специфических условиях многонационального Дагестана.

Анализируя первичные данные о социокультурном и этнопсихологическом развитии участников творческих коллективов учреждений культуры, уровне их межнационально-коммуникативной компетентности и культуры общения, диссертант пришел к необходимому выводу: во-первых, определить наиболее эффективные приемы и методы педагогической регуляции межличностного, межнационального общения и, во-вторых, разработать такую систему форм и методов творческой и педагогической деятельности учреждений культуры Республики Дагестан, которая способствовала бы как формированию навыков успешного социального взаимодействия, так и улучшению межличностных, межнациональных отношений вообще.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

- впервые разработано содержание понятий "межнациональное общение", "социальная и этнокультурная идентичность", "активная социальная и межнациональная позиция", "социальная мобильность", "межнациональная коммуникативная компетентность" (характеристика подготовленности личности к межнациональному общению), без которых невозможно успешное Бзаитодсистзис, зклюпаг01дсс знание пер« и прппил участия в межнационально-коммуникативной ситуации, способность применять разные способы поведения, использовать собственно -личностные ресурсы, которые в целом служат теоретической основой определения путей и средств совершенствования межнационального общения в вузе и учреждениях культуры;

доказано непосредственно-позитивное влияние процесса формирования навыков культуры межнационального общения на социальное становление личности студента и посетителя учреждения культуры;

- выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия, стимулирующие активное взаимодействие участников в процессе основной досуговой деятельности, обеспечивающие преемственность в жизни объединения и развитие сложившихся традиций, актуализацию содержания жизнедеятельности творческого коллектива посредством увеличения значимости социально направленных компонентов, использование практико-ориентированных методов в специально организованном учебно-художественном процессе по межнационально-коммуникативной деятельности, которая обеспечивает наиболее полную реализацию межнационального общения в системе учреждений культуры и образования;

- разработана модель развития межнационально-коммуникативной культуры у участников досуговых объединений и студенческой молодежи, соед ь няющая результа гивно-действенный, оценочно-прогностический, можвационный, интеллектуальный и творческий компоненты; в основе модели - активные методы обучения механизмам коммуникации (тренинги, иллюстративные и функциональные педагогичес кис ситуации);

- подготовлены методические рекомеидаци!! для руководителей учреждений культуры и образования и их структуры: любительских объединений и самодеятельных коллективов по совершенствованию межличностного, межнационального общения и планомерному созданию условий для эффективного социального развития личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке функций и принципов межнационального общения с позиции содержа1ельного признака всех его системообразующих элементов, функционирующих по своим закономерностям. Содержание несет педагогическая деятельность, где каждый педагог по-своему решает одну и ту же задачу, творчески, хотя общая профессиональная постановка задач одинакона дл<? Кятсдтлй гтугтрнт участвует в птюцессе

межнационального общения в зависимости 01 уровня его мировоззрения, духовно-нравственных индивидуальных качеств.

раскрыты составляющие перцептивно-коммуникативного процесса в межнациональном общении в учреждениях культуры и образования с педагогических и психологических позиций.

- создана целостная социально-педагогическая и социокультурная концепция построения межнационального общения в перцептивно-коммуникативном процессе учреждения культуры и образования.

Разработана и апробирована методика межнационального общения,

которая позволяет прогнозировать воздействие на мотивации, психологические межэтнические установки, поведение, эмоциональную сферу личности педагога, студента, специалиста учреждения культуры, участников социально-культурной деятельности.

Определены индикаторы (формальные количественные показатели), характеризующие систему деятельности вуза и учреждений культуры по совершенствованию межнационального общения Это общедоступность поступления абитуриентов всех национальностей в вуз, которая оценивается личностью (этнофором) как справедливое, гуманистическое начало в социально-психологическом механизме межнациональных отношений. Затем качество обучения, когда

► социокультурные и педагогические условия позволяют студентам различных национальностей реализовать свои личностные качества в межнациональном общении как в учреждениях культуры, так и

> образования.

Унифицированы формы и методы творческой целенаправленной деятельности учреждений культуры и вуза, способствующие

! эффективности межнационального общения в системе учреждений

образования и культуры.

1 Практическая значимость исследования:

- материалы диссертации нашли отражение в различных публикациях автора последних лет и в монографиях: "Теория и методика развития процесса межнационального общения в учреждениях культуры и образования". - М., 2002; "Введение в теорию межнационального общения- философско-антропологический аспект (опыт полифонического исследования)." - Махачкала, 2002;

- основные идеи исследования органически внедрены во все сферы профессиональной деятельности Дагестанского государственного педагогического университета (унсо ный процесс, паучпая и управленческая деятельность) и учреждений культуры города Махачкалы;

- содержание диссертационного исследования, его рекомендации используются на практике в деятельности всех подразделений университета, организации производственной, педагогической практики, управления процессом взаимодействия университета с окружающей средой, учреждениями науки, культуры и образования;

- положения и рекомендации могут быть использованы для разработки концепции обновления государственного образовательною стандарта высшего профессионального педагогического и

культурологического образования, построения региональной национальной системы непрерывного профессионального образования спец галис(ов широкого профиля, составления квалификационных характеристик специалистов образования и культуры художественного профиля;

- значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть игпопьзовяны государственными, общественными структурами и рыночными институтами для выработки общих принципов общегосударственной, региональной образовательной политики

На защиту выносятся следующие положения-

1. Целостная концепция межнационального общения в учреждениях культуры и образования, построенная на основе личностно-деятельностного подхода, которая представляет собой сложное и динамичное явление, где совокупность всех составляющих элементов находится в тонких отношениях и связях между собой, образуя своеобразное самостоятельное, полифоническое явчение со своей самобытной структурой, позволяющая осуществить анализ межнационально-коммуникативной природы;

2. Структурой процесса взаимодействия различных видов межнационально-коммуникативной деятельности личности в учреждениях культуры и образования называются все без исключения паритетно составляющие компоненты и элементы единого процесса, которые лишь в системе, в совокупности играют решающую роль в обеспечении целенаправленности, последовательности, гуманности развития межнационального общения. Структуру процесса составляют три неразрывно связанные между собой группы компонентов: межнационально - коммуникативные знания, умения и навыки, реализующиеся в организаторской социально-педагогической и культуроло! ической дея 1СЛьние 1 и, связанные БЗаймОдёЙСТБИСМ И совокупностью отношений личности к миру, к людям различных национальностей на основе духовно-личноешых и профессиональных качеств.

3. Индикаторами межнационального общения в деятельности учреждений образования и культуры являются: профессиональная целесообразность, целесообразность по формированию разумных, взвешенных национальных и межнациональных ориентации, установок и атрибуций, формирование культуры профессионального самосознания, представляющие собой, с одной стороны, системообразующие

компоненты, а с другой - межнациональные знания, умения и навыки в общении с людьми различных национальностей, характеризующие более высокий обшекультурный уровень развития личности.

4. Динамика основных видов межнационального общения в образовательных учреждениях определяется целями обучения и воспитания в виде собирательной, творческой модели с учетом специфики профессионально-педагогической деятельности; коррекцией целей, содержания форм, методов обучения и воспитания на творческое развитие личности; формированием системы отношений будущего специалиста к профессии, к себе как к профессионалу по обучению и формированию профессионально важных, духовно-личностных качеств в процессе межнационального общения

5. Функции процесса межнационального общения в учреждениях культуры и образования обусловливаются его структурой' сфуктурой занятий, системой занятий, структурой компонентов занятий, формами, содержанием, метдами, фебонаниями, 1де каждый компонеш и длемешы выполняют определенные функции, которые в конечном счете могут обуславливать систему функций процесса обучения и воспитания в целом, адекватную по своему строению целям этого процесса по формированию межнационально целостно развитой личности;

6. Процесс межнационального обучения и воспитания характеризуется направленностью содержания всех форм и методов преподавания стандарта качества как неотъемлемого компонента в системе ценностных межнациональных ориентаций личности студента, обязательно включающей, хотя первичные, но необходимые основы знаний и навыков межнационального общения. Регулирование процесса межнационального общения, формирование межнационально-коммуникативной культуры в процессе досугового общения с людьми

р'у)'ттт1т1п1\' ияцмлхтягтт-нпгтрт* ттртлппттмт у I г гим^тг111, ит.гм тт0ЗИ™«"Ъ™

изменениям социокультурных, этнокультурологических характеристик личности, способствует накоплению обширного и разнообразного социального опыта об инонациональных ценностях и явлениях, обеспечивает степень социальной активности в целом, более уверенное участие в социальных и межнанациональных взаимоотношениях, то есть способствует адекватной и во многом желаемой социализации личности.

7. Перцептивно-коммуникативный процесс в учреждениях культуры и образования требует от субъектов и объектов межнационального общения способности исполнять несколько социальных и

национальных ролей, уметь выполнять роль национального субъекта и объекта, где последний из приемника инонациональной информации становится ее интерпретатором, носителем, катализатором, трансформатором и наоборот. Своеобразную регулирующую роль в восприятии и интерпретации инонациональных явлений во всех видах межнационального общения эффективно выполняет идеальный образ (представление об инонациональном) и желаемый результат, предвидение изменения объекта. В этом плане восприятие инонационального партнера следует рассматривать как полифоническое, символическое творчество, обусловленное активностью межнационального воображения (в этническом отношении поливариантных гамм эмоций, которые в межнациональном общении объективно должны возникать).

Апробация результатов исследования осуществлена в различных формах Основные идеи диссертации проходили апробацию в процессе участия автора в ряде комплексных исследований: Московского государственного у н1-1гасрситста культуры и искусств — "Совершенствование целостного процесса общей и профессиональной подготовки специалистов в вузах культуры и искусств» (1990-1992 гг.); Дагестанского государственного педагогического университета "Взаимодействие вуза и региональных социальных институтов в профессиональной подготовке личности выпускника педагогического вуза" (1995-1998 гг.) и публикациях автора.

Содержание и основные положения диссертационного исследования были изложены в научных докладах и сообщениях на всероссийских, республиканских межвузовских научно-теоретических, научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях в Московском, Краснодарском и Санкт-петербургском государственных университетах культуры и искусств, в Ростовском государственном университете Алтайском и Киргизском институтах игкугств и купьтупы Дагестанском государственном педагогическом университете, СевероОсетинском государственном университете, Карачаево-Черкесском педагогическом институте, Чечено-Ингушском государственном университете, Кабардино-Балкарском государственном университете и т.д.;

На всероссийской научно-методической конференции "О преподавании курсов "Педагогика" и "Психология" в вузах культуры" с сообщением "Межпредметные связи курсов педагогики и психологии с основными дисциплинами кулыурно-просвештелыюю цикла и их роль н

формировании культуры межнационального общения" (Барнаул, 1990);

- совещании-семинаре заведующих кафедрами физического воспитания вузов культуры и искусств страны с сообщением "Роль культурно-спортивных комплексов я гармоническом межнациональном развитии личности" (Махачкала, 1991);

- межвузовской научно-практической конференции "Проблемы духовного возрождения народов России" с докладом "Задачи учреждений образования и социально-культурной сферы по формированию культуры межнационального общения" (Ростов-на-Дону, 1993);

- региональной межвузовской научно-теоретической конференции "О проблемах развития образования и культуры в условиях рыночных отношений" с докладом: "Проблемы подготовки высококвалифицированных кадров сферы культуры в условиях межнационального общения" (Махачкала, 1994);

- всероссийской научно практической конференции "Наука, культура, оОразование на рубеже ЛЛ1 века" с докладом "Подготовка кадров в условиях формирования новой образовательной и культурной политики" (Санкт-Петербург, 1995);

- международной научной конференции "Информатизация и проблемы гуманитарного образования" с докладом "Влияние информатизации на развитие общенациональной информационной культуры" (Краснодар, 1995);

- межрегиональной научно-практической конференции "Культура и высшая школа: проблемы и перспективы" с докладом "Межнациональное общение в образовании и воспитании" (Махачкала, 1995);

- межрегиональной научно-практической конференции "Культура, образование и современное общество: состояние, проблемы, поиск" с докладом "О некоторых проблемах изучения межнациональных

...«и /\уГ---------1 гтп\.

иш\/ш^1гг|л ^палашшш, 1 у/ / у,

- всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития духовной культуры и образования на рубеже нового тысячелетия" с докладом "О гуманитарной подготовке специалиста в вузе" (Махачкала, 1998);

- международной научно-практической конференции, посвящённой 70 летию Московского государственного университета культуры и искусств (11-13 декабря 2000 г.) с сообщением "Специфика межнационального общения в учреждениях культуры" (Москва, МГУКИ, 2000);

- международной научно-пракшческой конференции "XXI век: духовно-нравственное и социальное здоровье человека" с докладом "Межнациональное общение в вузах культуры и искусств" (Москва, МГУКИ, 16-17 мая 2001);

- научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов кафедры культурно-досуговой деятельности с сообщением "Подготовка кадров в вузах культуры для обеспечения межнационального общения в учреждениях культуры" (Москва, МГУКИ, 19 апреля 2002).

Дос (овсрность полученных результатов обеспечена теоретико-методолоп* ческой обоснованностью позиций исследования, системным применением комплекса исследовательских методов адекватно поставленным в диссертации целям, задачам, объекту и предмету научного анализа, многолетней и многоаспектной изыскательской научно-творч.-ской, педагогической работой автора, опорой на шиоокий массив научных источников, соотнесением полученных в исследовании

рСЗу^ЬТчТСй С рСЗуЛЬТйТаГмг! Других СшСЖПЫХ ИССЛСДС^П III'., 1ТрС15СДС11КС11

апробацией результатов в современной практике учебного процесса педагогических вузов, вузов культуры и искусств, в научных докладах и сообщениях на всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, а также за счет научных публикаций.

Достоверность исследования обеспечивалась также использованием на всех этапах идентичного инструментария, применением взаимодополняющих методик, организацией экспериментальной работы, мнением экспертных групп, достаточностью полноценного количественного и качественного анализа отобранных для изучения материалов.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырёх глав, двенадцати параграфов (по три параграфа в каждой главе), заключения, списка использованной литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанносш проблемы, определяются цель, предмет, объект, задачи, методы и база исследования, раскрывается его методология, выявляются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы межнационального общения в учреждениях образования и культуры" раскрывается сущность межнационального общения в учреждениях культуры и образования, объективные предпосылки взаимообусловленности межнационального общения и социокультурной ситуации в обществе, социологические, социально-педагогические и социально-психологические основы межнационального общения.

В первом параграфе "Сущность и особенности реализации процесса межнационального общения в деятельности учреждений культуры и образования" рассматриваются исторически сложившиеся, идущие от прошлого, жизненно апробированные взаимоотношения национальностей данного региона, которые входят в объективные условия, определяя характер и климат каждодневных межличностных отношений людей различных национальностей сегодня. В России накоплен огромный исторический опыт применения идей и принципов разумной национальной политики в реальных отношениях национальностей. Этот опыт показал, что национальная отчужденность возникает вовсе не потому, что народы отличаются между собой по языку, обычаям и традициям. Национальный вопрос возникает из-за ущемления интересов других народов, из-за национального гнета и т.д. Национальная политика в сегодняшних условиях России являет собой многогранный опыт применения идей и прИицтхов национального равноправия в решении национального вопроса, в организации межнационального общения на основе взаимной и здоровой востребованности, осознанных межнациональных интересов, контактов, дружбы, тепла, добра, уюта и привлекательности между людьми различных национальностей. В такой многонациональной стране, как Россия, без реально действующей и стабильно проводимой, всесторонне продуманной и разумно взвешенной национальной политики и дружбы народов не может быть социально-политического, идейного и морально-психологического единства общества. То есть, национальная проблематика в нашем обществе выступает как один из коренных вопросов

строительства современного демократического общества. Все народы по-своему чувс1вительны и морально-психологически различны. В системе этих норм, как правило, имеет место и национализм. Эти компоненты и слагаемые национально-психологической системы не могут быть одинаковыми у ранее угнетавшей нации, у народов больших и малых, у народов, живущих компактно или рассеянно, небольшими группами (этнодисперсно) и т.д.

Межнациональное общение - это сложный специфический, последовательно-постепенный и противоречивый процесс. Фактически эго есть объективный процесс, поскольку ни одна нация не развивалась изолированно, она не может обходиться лишь только собственными творениями. Нет ни одной сферы ее жизни, которая ни была бы результатом взаимовлияния, взаимообусловленности, нсоо <одимости тесных межнациональных отношений. Каждая наци« исторически опиралась на достижения других народов.

Отгюля - и тягой \пгпгпппт!Iч гI-т 1пи стране, РОССИЯ, 2ЙКОН1Л дружбы и братства народов, законы равноправия и рав'?'- ценности людей разных национальностей, морально-этические, культурно-психологические принципы межнационального общения способны превратиться в осознанную потребность, необходимость общения миллионов людей, в мотив их межнациональной дружбы и т.п.

На основе проведённого анализа диссертант считает, что в основу межнационального общения в учреждениях культуры и образования важно внедрить главенствующие идеи необходимости осознания людьми всех национальностей, населяющих нашу страну, принципа равноправия и равноценности народов, уважения национального достоинства, необходимости укрепления и совершенствования дружбы народов, систематической культурно-педагогической работы по борьбе с негативными явлениями в этой области. Здесь большое значение имеет отношение людей, особенно молодёжи, к проведению досуга.

Характерной особенностью досуга значительной части молодёжи является её безразличное и некритическое отношение к нему. Ответы на вопрос «Пытаетесь ли Вы сделать свой досуг более интересным и содержательным?» распределились следующим образом:

В учреждениях культуры у молодёжи проживающей в городе: пытаюсь-15%;

не вижу в этом никакой необходимости - 30%; мой досуг меня вполне устраивает - 31 %;

пытаюсь, но из этого ничего не получается 10%; уклонились от ответа - 14%.

культуры у молодёжи, проживающей в сельской

пытаюсь-12%;

не вижу в этом никакой необходимости - 34%; мой досуг меня вполне устраивает - 29%; пытаюсь, но из этого ничего не получается - 5%; уклонились от ответа - 20%.

В учреждениях образования у студенческой молодежи: пытаюсь - 10%;

не вижу в этом никакой необходимости - 38%; мой досуг меня вполне устраивает - 30%; пытаюсь, но из этого ничего не получается - 12%; уклонились от ответа - 10%.

Из приведённых данных видно, что практически у всех названных социально-профессиональных групп молодёжи низок уровень потребностей сделать свой досуг более интересным и содержательным.

Сама проблема совершенствования межнационального общения в российском общее гее в учреждениях культуры и образования остается актуальной на долгую историческую перспективу как проблема социально-педагогической важности.

Во втором параграфе "Объективные предпосылки взаимообусловленности межнационального общения и социокультурной ситуации в обществе" показано, что совокупные социальные расходы в России в реальном выражении с 1997 по 2001 гг. фактически сократились на одну треть. Это беспрецедентное явление для с фаны в мирное время.

ФйНаНСОБлЯ СИТуаЦИЯ СОЦИаЛипОГО СсКТОра ДрамаТйчНа. С^дм иО луОшЛиМ^

опыту, большая часть ожидаемого дефицита дохода в секторе будет "покрыта" сокращением некоторых видов социальной поддержки, финансируемых за счет местных и региональных бюджетов; социально-экономическая поддержка деятельности системы образования и культуры значительно вряд ли изменится.

Неопределенность сложившейся ситуации свидетельствует о настоятельной необходимости значительного улучшения материальной базы, что позволит определять надежный "социальный бюджет" страны. Без количественной оценки социального бюджета невозможно дать

качественное выражение экономических и финансовых последствий кризиса или потенциального эффекта реформы социальной защиты и уровня культуры и образования населения. Точное знание объема совокупных социальных расходов, их элементов, а также вероятной ]

будущей динамики при различных сценариях социокультурного развития 1

служит предпосылкой рациональной национальной политики в условиях введения рыночных экономических отношений.

1 1о многочисленных официальным источникам швеи но, что сосание здоровья, социального самочувствия и настроения населения РФ отношения на основе добра, красоты, справедливо свободы, межнационально оценочной ориентированности, осч. приоритета

системы общечеловеческих ценностей и т. д. ч

В третьем параграфе "Социологические и социально-педагогические основы межнационального общения'' показаны процессы вхождения индивида в общество и культуру. Эту проблему в современной <

па V -1 гит ЛпТсрлТ^рс прппл ¡и иии ¡1 [ ь следующими ¡н»п>11 ними.

"этнокультурная социализация", "инкультч рация", "этническая 1

идентификация". Хотя эти термины близки по содержанию, они обозначают процесс освоения людьми ценностей их социокультурного |

окружения. Процесс инкультурации связан с освоением человеком определенных составляющих культуры, отличающих его общество от других групп, а социализация в большей степени связывается с освоением социальных норм. В антропологии появилось понятие инкультурации, разделяя это понятие с социализацией (интеграция индивида в человеческое общество, приобретение им опыта, который требуется для исполнения социальных ролей) В процессе инкультурации индивид осваивает присущие культуре миропонимание и поведение, в результате чего формируется его когнитивное, эмоциональное и поведенческое сходство с членами данной культуры и отличие от членов других культур. Процесс инкультурации совершается по большей части не в специализированных институтах социализации, а под руководством старших на собственном опыте, то есть происходит научение без специального обучения. А конечный результат процесса инкулыурации -человек, компетентный в культуре: в языке, ритуалах, ценностях и т.п.

Российская полинациональная социальность сегодня представляет собой качественно новое, динамичное образование, характеризующееся модификацией экономической и политической сферы, реконструкцией социального пространства, распадом старой и установлением новой

социальной структуры, социокульгурной дифференцией и другими коллизиями нестабильного общества. Встает необходимость определения специфики процесса социализации в таком обществе и условий, необходимых для ее успешного осуществления. Нашему пониманию адекватной социализации личности в современных условиях очень близко определение состояния "взрослости", даваемое Э.А. Орловой во "Введении в социальную и культурную антропологию". Как правило, во всех культурах от взрослого индивида ожидают проявления способностей, возможностей и эффективной активности, направленных на воспроизведение социокультурной жизни, в ее ключевых измерениях (социокультурное взаимодействие, создание вещей, идей, образов, воспроизведение потомства).4

Первый этап социализации характеризуется освоением самых общераспространенных, жизненно необходимых элементов своей культуры, формированием адекватных навыков, необходимых для нормальной социокультурной жизни. В ранней социализации, безусловно, превалирует роль взрослого человека в процессе получения знаний и приобретения навыков, социокультурного опыта. Показательно то, что ситуации коммуникативного взаимодействия ребенка прежде всего с матерью, а затем уже с другими родственниками и воспитателями являются решающими в накоплении базового социокультурного потенциала, от которого в дальнейшем будут зависеть возможности индивида в организации своей межличностной среды.

Во второй главе "Психолого-педагогические основы межнационального общения в специфических условиях учреждений культуры и образования" основное внимание нацелено на личность как на объект и субъект межнационального общения. Специфика объекта и субъекта межнационального общения в диссертационном исследовании рассматривается как психолого-педагогическая проблема и выводится типология потребностей личности в межнациональном общении и т.д.

В первом параграфе второй главы "Личность как объект и субъект межнационального общения в деятельности учреждений культуры и образования" процесс формирования личностной системы национальных ценностей рассматривается как процесс интериоризации накопленных в истории конкретного народа национальных ценностей, идеалов, знаний,

4 См Орлова Э А Введение в социальную и культурную антропологию - М Изл-во МГИК, !994 С 113

открытий, традиций и обычаев. Процесс социально-национальной и национально-культурологической социализации личности делает ее не только исполнителем определенных национальных ролей, но и носителем национальных культурных ценностей, порожденных этим народом во все времена его истории. И разумеется, что ни один человек не может полноценно освоить все необозримое национальное культурное наследие и "присвоить себе" определенные в нем национальные ценности. Ему приходится все время выбирать из практически безграничного объема национального культурного наследия определенные ценности. Велика в этом процессе роль родителей, воспитателей, учителей, людей искусства, духовенства, поли гиков и т. д. Они стремятся регламентировать, ориентировать, направлять индивидуальный выбор системы ценностей. Любой народ накапливает свою систему национальных ценностей и выносит их за пределы хранилищ национально-субъективного опыта, представляя возможность каждому новому поколению по-своему присваивать ту или иную долю этого духовного богатства,

Степень личностной актуализированное™ системы национально-вариативных ценностей в пределах общей жизни национальности и одновременного осознания необходимости ориентации ценностей на межнациональное сплочение и объединение есть явление специфического строения мощной центробежной и самоутверждающейся суверенизации системы личностных ценностей. Тем самым, развитые до предела национально-ориентированные ценности в современных условиях очень часто встречаются с диалектически противоречащими силами, дезориентирующими на столкновение или раскол национально-межнациональных ориентации личности. Для выживания и сохранения межнационально разумных соотношений и социокультурного сотрудничесхва необходима грядущая гармония системы национально-мсжнацискальных ценностей. Этого тОжкс достичь лишь в условиях реального и практического преобразования общественного бытия национальностей и гуманистического преобразования ценностного сознания человечества.

Следовательно, роль процесса формирования личностной системы национальных ценностей следует рассматривать с позиций двумерности: в первом направлении этот процесс проявляется в отношениях национального субъекта к инонациональному объекту, а в другом - в национальном плане в межсубъектных отношениях, национальные ценности направляют, ориентируют все формы предметности и

одновременно регулируют как внутринациональные, так и межнациональные отношения людей. Система ценностей способствует внутринациональному объединению, сплочению, и в то же время -разъединению национальных групп людей, поскольку они обладают разными, а иногда противоположными национальными ценностными ориентациями. Отсюда и следует, что культура межнационального общения есть система воплощенных, межнационально ориентированных ценностей, мир межнационально желаемых и реализованных знаний и идеалов, проектов, моделей, мир практического и духовного взаимовостребованного общения разнонациональных систем ценностей. В учреждениях культуры и образования этот процесс и уровень взаимоотношений разнонациональных ценностей превращает культуру межнационального общения в адекватно выраженный, ценностный мир образцового, идеально-желаемого межнационального общения. Эти идеалы и ценности в процессе подготовки и проведения социально-культурных программ устанавливаем лудижес!венно-1 армонические, полифонические отношения на основа добра, красоты, справедливости, свободы, межнационально оценочной ориентированности, осознания приоритета системы общечеловеческих ценностей и т.д.

Во втором параграфе второй главы "Специфика объекта и внешних условий межнационального общения как психолого-педагогическая проблема" приводится большой фактологический материал о специфике национально-этнической, социально-педа! огической, социокультурной ситуации в жизни современного Дагестана. Следует вкратце заметить, что в этом отношении Республика Дагестан является самобытным, уникальнейшим уголком не только в России, СНГ, но и во всем мире. Более 30 коренных относительно малых и малочисленных этносов и этнических групп составляют его социокультурную истопичргкую сприи|Ъику> ну г уд ьбы обозначались и сос^слись в основном в пределах одного отечества, одной истории, одной культуры, одной религии. Сегодня Республика Дагестан является самым южным субъектом России, самой большой и значимой республикой на Северном Кавказе, устойчиво и активно обеспечивающей интересы и позиции общероссийских, общедагестанских ориентации и сплоченности. Дагестан - это 2,2 млн. реально проживающего населения, 700 тыс. дагестанцев проживает в диаспоре. Конституцией Республики Дагестан признан равноценный, паритетный статус 14 коренных национальностей (аварцев, даргинцев, к.умыков, лезгин, лакцев, табасаранцев, русских,

азербайджанцев, чеченцев, ногайцев, татов, рутульцев, агульцев и цахур (цахов) На этой основе создан высший орган государственного управления - государственный Совет Республики Дагестан, который осуществляет руководство как многонационально-коллективный орган (по одному представителю от каждой перечисленной национальности) . Конституция Республики Дагестан признала также равноправие граждан всех остальн >х национальностей, которые в определенных пропорциях, как национальные меньшинства, проживают в Дагестане - это армяне, грузины, осетины, украинцы, белорусы, греки, татары и т.д

В национально-этнической и социокультурной жизни республики по-своему оригинально и достаточно престижно отражает се5я русский этнос Диссертант считает необходимым более подробно jсветить и обратить свое внимание на эту проблему.

Как было уже отмечено, коренных национальностей в Дагестане представлено достаточно много, и русские здесь являются одной из относительно многочисленных и коренных национальностей, которые составляют более 150 тысяч человек. Проживают они в основном (80%) в городах и поселках городского типа (Махачкале, Кизтаре, Каспийске, Хасавюрте, Избербаше, Дербенте, Комсомольском, Дубках и т д.). В северной зоне Дагестане в низовьях Терека и его притоках (Кизлярский район, Кизляр, Тарумовский район и т.д.) проживает основной процент русских, так называемых терских казаков. В Кизляре они составляют более половины населения. Незначительная часть русских проживает в Бабаюртовском, Хасавюртовском, Ногайском и Дербентском районах. За последние годы в Кизляре, Кизлярском и Тарумском районах да и в целом по ресч гублике численность русских, к сожалению, заметно уменьшилась.

Наличие русскоязычного населения, конкретного и определенного процентного соотношения русских в исторически и традиционно устоявшейся системе поливариантной этнической структуры населения Дагестана считается одним из важнейших и стабилизирующих факторов со > ильного равновесия этнокультурных отношений республики. В этой СВЯ5И отъезд за последнее время определенной части русского населения из республики многонациональной интеллигенцией и подавляющим большинством населения республики воспринимается как крайне нежелательное явление, которое в перспективе непременно скажется как невосполнимая потеря. Если этот процесс не остановить, приняв на обще дагестанском уровне существенные меры предотвращения, го мы будем иметь дело с огромным количеством межнационального че-

ловеческого несчастья, несостоявшимися судьбами, прервавшимися дружескими отношениями, распявшими межнациональными браками и т.д. Притом нарушение этого устоявшегося баланса в этнической структуре в результате отъезда русских из Дагестана одинаково плохо будет сказываться как на судьбе эмигрирующего русского населения, шк и местных дагестанских национальностей.5

Здесь же следует заметить, что русский этнос в сложившихся межнациональных отношениях в Дагестане всегда чувствовал себя уютно. Он занял в структуре межэтнических отношений свое естественное, органическое, зсегда желанное и востребованное место И как таковые, местные русские, как отмечают многие исследователи, в Дагестане давно одагестанились, в их этническом самосознании значительно превалируют общедагестанские ценности и идеи, и они не могут представить свое так называемое "человеческое благополучие" вне Дагестана. Крайне интересно отметить, что на недавнем конкурсе на лучшее исполнение ибЩсДаГсс.1<1ш,11Ши Iлпца "челинка" исрвис маш было присуждено Ариадне Меркуловой - девушке русской национальности. Именно подобная межнационально здоровая атмосфера, наличие санкционированного, одобряющего общественного мнения служат основами образования в Дагестане большого количества русско-дагсстанских межнациональных браков, которые по степени устойчивости и престижности в принципе уступают только дагестано-дагестанским, т.е. аварско-даргинским, даргино-кумыкским, кумыко-лезгинским и т.д межнациональным бракам. Этими же обстоятельствами объясняется во многом возврат определенной части эмигрировавших в Россию русских, выражение ими недовольства и сожаления при отъезде из Дагестана.

В третьем параграфе второй главы "Типология потребностей личности в межличностном общении" проблема рассматривается в историческом контексте

В результате предшествующих этапов исторического развития нации ее прошлый опыт закрепляется не только в традициях, обычаях и привычках людей, но и в нормах поведения, реакции на окружающую обстановку, в действиях в различных стандартных ситуациях.

В учреждениях образования особую роль играют педагоги и студенты.

5 Небезынтересно заметить, что органы статистики Республики Дагестан отмечают, что определенная часть русскоязычного населения, выезжающая за пределы республики (и пределах 20-25%),ежегодно возвращается на постоянное местожительство в Дагестан

Доказано, что количество и «качество» абитуриентов зависят от имиджа вуза и его отдельных творческих личностей. Это обязывает высшее учебное заведение иметь собственную позитивную программу развития личности, включающую не только систему мер по повышению качества образования, но и строительство досугово-жилой инфраструктуры, рекламу в средствах массовой информации, подготовку кадров, способных решить задачи межнационального общения.

В учреждениях образования и культуры типология потребностей личности в межличностном общении обусловлена деятельностью, имеющей свое строение, внутренние переходы и превращения развитие. СЬечественная психологическая наука считает, что субъекты деятельности - человек, группы людей активны в своем отношении к ней.

В соответствии с теорией Маслоу, существует ''ять групп потребностей.

Прежде всего, группа физиологических потреби > тей, которые человек должен удовлетворять, чтобы выживать, поддер/М'нать организм в жизнедеятельном состоянии. Люди, которые работают ^ основном из-за необходимости удовлетворения потребностей этч;' группы, не интересуются содержанием и условиями труда, а сосредотачиваются на зарплате, обеспечивая свое выживание, и их не отягощает существование окружающих, а следовательно, нет потребности в межличностном общении.

Важную группу составляют потребности группы безопасности, которые связаны со стремлением и желанием людей находиться в стабильном и безопасном состоянии, защищающем от страха, болезней и других страданий, которые может принести жизнь. Эти люди оценивают свою работу в первую очередь с точки зрения обеспечения им стабильного существования в будущем. Люди, испытывающие данные потребности, стремятся застраховался н прямом и переносном ьмыьлс и! вилмолшиС1й неблагоприятных событий и изменений, создавая страховой потенциал, в частности за счет обучения, образования и культуры. Люди с обостренной потребностью безопасности стремятся избегать риска, внутренне противятся изменениям и преобразованиям. В межличностном общении они стремятся создавать ясную и надежную систему социального страхования, применять справедливые правила регулирования их деятельности, оплачивать труд выше прожиточного уровня, не привлекать их к принятию рискованных решений и осуществлению действий, связанных с риском и изменениями.

Наибольшую группу составляют потребности в деятельности в различных группах, объединениях, союзах, общественных мероприятиях и т. п Люди с данными потребностями стремятся в межличностном общении приобщиться к коллективу, установить хорошие и дружеские отношения со своими коллегами.

Группа потребностей признания и самоутверждения отражает желание людей быть компетентными, сильными, способными, уверенными в себе, чтобы окружающие признали их таковыми и уважали их за ло. Люди с сильно влияющей на них данной потребностью стремятся в межличностном общение к лидерскому положению либо же к положению признанного авторитета при решении конкретных задач.

Особую группу составляют потребности самовыражения личности, проявляющиеся в стремлении к наиболее полному использованию своих знаний, способностей, умений и навыков. Данные потребности требу км индивидуального подхода в межличностном общении, ибо направлены на рдевшие творческих способностей. Люди с данной потребностью открыты к восприятию себя и окружения, созидательны и независимы.

Одна из гипотез построения системы типологических потребностей у аудитории в межнациональном общении была выдвинута A.B. Сасыховым, который отмечал: «Нужна типология посетителей - не по анкетно-демографическим данным, а по самым разным аспектам отношения к клубу»6. В основу такой типологии диссертант предлагает положить интенсивность взаимодействия аудитории с субъектами учреждения культуры и образования, а также характер воздействия аудитории в ходе прохождения социально-культурной программы через реакцию на конкретное действие с целью регулирования процесса воздействия.

Тогда аудитория учреждения культуры через трехуровневый

а г» п а ь'т • y'r>njitisct20iii'b!i» к icctopcmy ct'iociitcil 'luctc ги ¡1сссхцс11ия, гдс

давалась социально-демографическая характеристика реальной и потенциальной части аудитории, содержательный, основу которою составляла степень приобщения населения к различным формам социально-культурной деятельности, и ценностно-ориентационный, где выявлялись мотивы помещения программ, потребности в формах общения реальной и потенциальной аудитории, будет оказывать свое влияние на

Сасыхов А В Пора приступить к измерениям U Купьтурмо=ттроСВртительная работа -

1981 - №9 - С 52

технологию социально-культурной деятельности.

Следовательно, типология потребностей в межличностном общении характеризуется и национально-психическими особенностями, проявляясь в деятельности, динамике, деловой активности представителей конкретных этнических общностей. В зависимости от существующего состояния национального самосознания, эмоционально-чувственной сферы психики в процессе деятельности могут возрастать или понижаться воодушевление и деловой настрой, активность предпринимаемых усилий в межличностном общении.

В трет ьей главе "Личностно-деятельностный подход в межнациональном общении как важнейший фактор повышения эффективности деятельности учреждений образования и культуры" раскрываются основные характеристики аудитории учреждений культуры и образования Республики Дагестан, доказывается, что применение идеи личностно-деятельностного подхода в межнациональном общении играет важнейшую роль ь повышении зффсюивнос! и дея1ельности учреждений культуры и образования.

В первом параграфе третьей главы "Основные характеристики аудитории учреждений кулыуры и образования" »оказано, что культура и быт народов Дагестана уходят своими корнями далеко вглубь веков. Дагестан - своеобразная страна, здесь более 30 коренных национальностей, у всех свои традиции и обычаи, язык и фольклор, мастерство и быт. И разумеется, что как профессиональные и самодеятельные коллективы, так и их зрительские аудитории в этих условиях не могут быть однонациональными. Они, как правило, здесь в подавляющем своем большинстве и как можно в большем количестве, многонациональны. Диссертант считает, что для русскоязычного читателя наверняка представляют определенный интерес приводимые в исследовании

иплийлтт то илр(Гт ттО|"ч/*г*иалппииопш 1» Vог\аТо -------------Г----- ---Г-----" -прославленном государственном академическом ансамбле народного танца "Лезгинка" работают артистами балета русские, в национальных театрах играют национальные роли на национальных языках - русские, главным режиссером Дагестанского государственного русского театра является не русский, а кумык, составы всех творческих коллективов республики всегда были многонациональными и т.д. В Махачкале, Избербаше, Дербенте, Терекли-Мектебе осуществляют свою деятельность 10 государственных национальных (профессиональных) театров (русский, аварский, кумыкский, лакский - в Махачкале; азербайджанский,

лезгинский, табасаранский, татский - в Дербенте, даргинский - в Избербаше; ногайский - в Терекли-Мектебе (райцентр Ногайского района). В Махачкале осуществляют свою деятельность ансамбль "Лезгинка", госфрлармония. оперный театр, кукольный театр симфонический оркестр, эстрадный оркестр, оркестр народных инструментов, хор, Даггостелерадио. Местные жители вообще не обращают внимания и вовсе не удивляются, что в каждом коллективе как в составе, так и руководителями работают люди различных национальностей. Для дагестанцев - это обыденность, привычка, востребованность, а если попытаться посмотреть на это явление как бы "со стороны", то оно действительно представляет большую уникальность, редкость и по-человечески красивое зрелище.

Полученные диссертантом данные свидетельствуют, что в 73% учреждений культуры и образования в городе и 85% на селе формы межнационального общения почти не изменились с 1990 года И в 2002 году все еще сравнительно низкая посещаемость социально-культурных программ, реализующих чисто просветительную и информационную функции (от 10% до 15%). Это дает возможность выявить соответствие или несоответствие между индивидуальными потребностями личности в межнациональном общении, с одной стороны, и формами деятельности учреждений кулыуры и образования по реализации этих потребностей - с другой.

Ориентация на формы социально-культурной деятельности характеризующие готовность личности к межнациональному общению на трех уровнях: учреждение культуры - лучшее место проведения досуга (68%); учреждение образования 78,4% студентов считают лучшим местом проведения досуга. И наконец, учреждения культуры, которые препятствуют проявлению имеющихся у личности ориентации на формы

межнациональною общения, учреждения кулыуры нужны, ни ил работа

не устраивает (22,3%).

Во втором параграфе третьей главы «Личностно-деятельностный подход в межнациональном общении как фактор повышения эффективности деятельности учреждений образования и культуры» показано, что точное гно-деятельностный подход к межнациональному общению в учреждениях образования и культуры является важнейшим фактором

С психологической точки зрения, объектом интеллектуального и эмоционального воздействия в учреждениях образования и культуры является каждая личность или этнофор (национальный человек) в

отдельности и многонациональная группа людей, стабильная и нестабильная аудитория, разные социальные, профессиональные, возрастные группы людей, которые в принципе всегда взаимодействуют между собой.

Специфика массовой многонациональной аудитории учреждений культуры во многом отличается, например, от групповой, состоящей как из однонациональных, так и разнонациональных посетителей. Групповая аудитория т -кет быть в организационном плане не оформлена, между ее членами мо j ят не быть никаких постоянных контактов, нередко они даже не знакомы друг с другом, но во время посещения учреждения культуры и образования членов группы объединяет общенациональная солидарность, конкретные цели, вид деятельности, единство интересов и т.д. И это имеет принципиальное значение, так как учреждения культуры и образования, с одной стороны, характеризуются разнообразностью аудитор7/;; (по личным, групповым, национальным, коллективным признакам), а с другой - унифицируют, объединяют всех людей различных националы* лстей на основе общности интересов, целевых установок, мотивов посещения и т.д.

Только с учетом национально-психологических особенностей личности, групп, коллективов и массы людей в многонациональном регионе можно говорить о содержательное!и, профессионализме и результативности деятельности учреждения культуры и образования, аргументированном использовании ими форм и методов подачи материала для межнационального общения.

Следовательно, процесс формирования межнационального общения в учреждениях культуры и образования можно представить как взаимодействие двух тенденций: межэтнической социализации и национальной индивидуализации или идентификации. Если первая состоит в приобретении индивидом признаков межкультурной, мсж-лничеикий социальной иущноо1и, ш ширам - и вырабшке у нею национально-индивидуального способа жизнедеятельности, благодаря которому он получает возможность развивать себя как национальный человек, согласно собственным этническим задаткам и национальным ориентациям.

Вместе с тем национально-индивидуализированный подход указывает на такую важную черту деятельности учреждений культуры и образования, как их системность и целостность. И здесь особенно важно подчеркнуть, что "мотивы человека, живущею ради продолжения значимого для общества обра<а жизни, оишчны от moi ивов-суррогатов,

встречающихся в тех случаях, когда ценность "быть личностью" приводит к возникновению особого феномена - "игры в личность".

Уж очень резко по своей психологической природе отличаются, как старательно их ни маскируй, обиходные интересы, проявляемые личностью под влиянием "мотивов-стимулов", от интересов разносторонней личности, отважившейся сделать выбор. Эти интересы, взятые "напрокат", не затрагивают сущности личности, которая сбрасывает их, когда приходит срок, как змея сбрасывает кожу".7

В учреждениях культуры и образования межнациональное общение проявляется в форме мнения. А сформировавшееся мнение ведет к вербальным или поведенческим акциям, действиям личности. Поскольку межнациональное общение связано с ценностными ориентациями людей, а ценности являются наиболее устойчивыми и трудно изменяемыми компонентами в ориентации поведения людей, то здесь возрастает роль многонационального общественного мнения. В многонациональном регионе наличие единого общественного мнения - это великое дело. Оно отражает единство многих национально-индивидуальных мнений по конкретному вопросу, затрагивающему интересы группы людей. Формирование общественного мнения в учреждениях культуры и образования - это своеобразная устоявшаяся доминанта общественного настроения.

Общественное мнение в учреждениях культуры и образования

проявляет себя в межнациональных отношениях, а отношение можно

рассматривать как оценку национальным человеком какой-либо

конкретной проблемы или вопроса. Влияние на многонациональное

общественное мнение состоит в изменении отношений. К важнейшим

межнациональным общественно-значимым явлениям очень часто

некоторая часть общественности относшея явно положительно или же ____________ _____________ „...„,,,,._ ____.................

несколько неустойчивую и нестабильную специфику многонационального общественного мнения в учреждениях культуры и образования.

Итак, выделим следующие значимые для теоретического анализа характеристики обследуемых объектов теории и практики межнационального общения: междисциплинарность, полипредметность, поливариативность, полифоничность, системная целостность, концептуальная усложненность, значительная затрудненность,

7АсмоловЛ.Г Культурно-историческая психология и конструирование миров М.1996 С 517

37

завуалированность экспериментальной работы в концептуальном познании социально-педагогической теории межнационального общения.

В третьем параграфе третьей главы "Личностно-деятельностный подход как фактор совершенствования межнационального общения" объект исследования (межличностные отношения) диссертант условно делит на следующие категории: одни следуют собственным взглядам и абсолютно безразличны к мнению других, а другие совершенно неустойчивы в своих межнациональных убеждениях и в любом случае слепо идут за другими. Между двумя противоположными психологическими категориями людей могут быть еще ряд промежуточных. В принципе основная масса людей находится где-то между этими типами. Но известно другое и очень важное, что в многонациональном регионе межнациональная общительность, установление контактов между людьми различных национал!'"¡ей является естественной потребностью и основным свойством человек <~<ого бытия.

Поэтому в личностно-деятельностном подходе мотивы личной дружбы людей различных национальностей во многом ■ зависят о г их социального положения и происхождения. Работая в одном производственном, учебном, служебном коллективах, люди различных национальностей считают, что их дружба способствует совершенствованию их трудовых и иных отношений.8 Сходство, одновременность, однотипность профессий способствует сплочению людей различных национальностей, формированию у них хорошего, доброго, взаимного расположения. Используя механизм группового, коллективного воздействия на психику индивида, мы обычно влияем на поведение людей различных национальностей, составляющих этот коллектив. Анализируя многолетние наблюдения на эту тему, рассматривая значимость мнений, оценок, норм общения людей различных национальности н коллсминс, диссертант делает попытку выявить две закономерности. Первая предполагает сохранение своих привычных национальных стандартов во взаимоотношениях с людьми. Попадая в здоровые, лишенные национальной узости во взглядах и поведении коллективы, они постепенно будут стараться отходить от своих привычных национальных предрассудков, симпатий и антипатий. Вторая закономерность проявляется в стиле поведения и взглядах людей в многонациональном

8 См ■ Гасаиов 1 Т. Педагогика межнационального общения М, 1999

38

коллективе, когда лица той или иной национальности работают в тесном контакте в коллективе, но имеют свою национальную референтную группу и составляют явное меньшинство. В этих условиях межгрупповое и межнациональное поведение людей характеризуется, как правило, болезненным восприятием положения людей своей национальной группы. Они стараются сплотиться между собой, оказывать особые знаки внимания по случаю свадеб, рождения детей, юбилеев и т.д. Такое поведение в принципе вполне закономерно и оправдано, оно носит естественный характер. Подобные обычаи и проявления иногда Ими характеризуются как привлекательные, как наиболее ценные моменты в человеческих отношениях.9 Но необходимо всегда иметь в виду, что многонациональный коллектив многонациональному коллективу рознь и процентное соотношение представительства людей различных национальностей, например, в Дагестане, всегда различно. Все зависит от конкретной социально-национальной специфики национального состава населения, на базе которого формируются эти коллективы. В одних случаях, например, русские в Махачкале, Дербенте, работают в таких коллективах, где абсолютное большинство составляют дагестанцы (примерно 90-98%). В других случаях, например, в Кизляре, в некоторых коллективах работают отдельные представители дагестанцев и основную массу здесь составляют русские В первом случае на основе этой диспропорции русские могут ощущать какую-то психологическую неуютность, а во втором - в подобном положении находятся дагестанцы, поскольку они в трудовых коллективах почти не имеют своей национально-референтной группы

Диссертант считает, что основными составляющими личностно-деятельностного подхода являются также традиции межнациональных соседских и иных отношений старших поколений, их многовековые Добрые человеческие отношения, земляческие связи, межмацттал ьми дружное проживание в одной местности, городе, селе, районе, квартале, наличие относительно большого количества межнациональных браков различных типологических вариантов в нескольких поколениях и т.д.

В четвертой главе "Методические основы межнационального общения в учреждениях культуры и образования" исследованы принципы многомерного измерения межнационального общения, влияния

9 См Саефаненко Т Г Этнопсихология,- М , 2000, Арутюнян Ю В , Дробишева Д М , Сусоколов А А '>тносоииология - М , 1998, Платонов Ю П Этническая психология,- СПб , 2001, Кукушин В С Столяренко Л Д Этнопедагогика и этнопсихология -Ростов-на-Дону, 2000

межнациональных конфликтов на межнациональное общение в учреждениях культуры и образования, технология межнационального общения в учреждениях культуры и образования.

В перг.ом параграфе четвёртой главы "Принципы многомерного измерения национального в личности в процессе межнационального общения" рассматриваются условия тесного и интенсивного межнационального общения, ко1да стереотип "мы" и "они" дает о себе реально зпать в вопросах восприятия, познания, осознанного оценочного отношения как к различиям, так и к сходству. Диссертант считает, что в современных условиях значительно усилилась тенденция обострения межнациональных конфликтов в России. На этом основании мы можем сделать вывод о том, что практика социально-педагогической деятельности учреждений культуры и образования вызывает на передний план более слабо изученные стороны и феномены межнациональных отношений Этнопсихологические, этнокультурные образования в системе межнационального общения сегодня выступают в качестве социальных регуляторов их взаимоотношений. Главным образом в центре этнопсихологической перцепции выступают те характеристики этнических групп, которые отражают их психологические и межкультурные различия, т.е. устойчиво проявляют себя атрибутивные10 этноинтегрирующие и этнодифференцирующие симптомокомплексы, характеризующие членов как собственной, так и иноэтнических групп. Социально-психологические и социально-педагогические исследования межнациональных отношений последних лет подтверждают значительно больший негативизм межэтнических диспозиционных атрибуций по сравнению с внутринациональными. Порой эт проблема у отдельных авторов возводится до этноцентризма.11

Этноцентризм основан на изначальной позитивно-ценностной оценке своей лничеокой 1 руины и нешшаиим шнишсяия Я

иноэтническим группам. Отсюда - в психологической дихотомии национальное "мы" и инонациональное "они" когнитивно должна быть обследована психология проявления биполярных оценочных представлений, мнений, оценок и настроений. В этом случае типичных, традиционных, положительных, отрицательных и т.д. национально-

10 Под этническими атрибуциями (каузальные атрибуции) мы понимаем систему положительных или отрицательных характеристик, приписываемых сиоей или чужой этнической труппе отражающих содержание этнического стереотипа.

11 См Сикевнч 3 В Национальное самосознание русских - М , ! 996

вариативных черт и признаков может быть бессчетное множество. Педагог в своей профессиональной деятельности должен знать, что личностные, субъективные интерпретации автостереотипов и гетеростереотипов будут иметь высокую степень этнической окрашенности. В одних случаях национальное общественное мнение будет "работать" на "злых" и "мрачных", в других - на "добрых" и "веселых" и т.д. В зависимости от того, I де проводится обследование и какова методика его проведения, мы можем иметь несколько вариантов "шпичиых русских", "типичных чеченцев", "типичных евреев", "типичных дагестанцев" и т.д. Если эти исследования будут проводиться в центральных областях России, высока вероятность того, что "лица кавказской национальности" будут представлены значительно в негативе. Бхли же исследования будут проводиться в Дагестане - палитра оценочных (диспозиционных) мнений о национальностях наверняка будет представлена по принципу бинарной оппозиции, дуального деления и двоичного противопоставления. В этом "признаковом пространстве' буду1 национально-вариативные контрасты, типа: типичных, абстрактных, хитрых, воров, благородных, гостеприимных, простых, высокомерных, торг ашей, черномазых и т.д.

Этнический стереотип, проявляющийся на уровне национального "мы" и инонационального "они", должен характеризоваться обобщенным отражением на уровне национального общественного мнения. Как сложный комплекс, сложное социально-психологическое образование, этнический стереотип отражает по меньшей мере: а) признаки-атрибуции, характеризующие собственную этническую группу (автостереотипы); б) признаки - атрибуции, характеризующие альтернативные этнические группы (гетеростереотипы); в) признаки-атрибуции, объединяющие, совпадающие (совпадение автостерео шпов с гетеростереотипами); 1) признаки-атрибуции, обьединяющие гетерос1ереотипы.

Лптссте^еотнпи "й: еста:;-,сг. ха~актсриз'г1стсл выссисй позитивной внутринациональной направленностью, некоторой завышенной общедагестанской самооценкой. Собственно-этнические атрибуции по части оценок своих обычаев, традиций, языка, фольклора, музыки, танцев, истории, характера поведения, внешнего облика и т.д. занимают наибольший вес. В автостереотипах дагестанцев обнаруживается также большое общедагестанское сходство между собой. В них приблизительно одинаковый уровень оценок традиций, обычаев, отношения к старшим, к межнациональным бракам и т.д. В автоатрибуциях дагестанцев с высокой внутринациональной согласованностью отмечаются такие атрибуции, как

доброта, простота, доступность, порядочность, отзывчивость, трудолюбие, смелость, щедрость, скромность, чувство национального достоинства, защиты отечества от внешних врагов и т.д. В то же время следует заметить, что у определенной части отдельные автоатрибуции проявляются достаточно расплывчато и включают общенациональные характеристики. Этот фактор обусловлен этнокультурными особенностями и наличием в национальном менталитете дагестанцев общероссийских, общенациональных и общедагестанских качеств.

После некоторого обострения межнациональных конфликтов в Азербайджане, Грузии и Чечне атрибуции с высокой внутринациональной согласованностью выражены в отдельных группах дагестанцев в несколько отрицательном отношении к чеченцам, к межнациональным бракам с ними, с армянами, грузинами, азербайджанцами, русскими из центральных областей России. Абсолютное большинство респондентов-дагестанцев осуждало события августа-сентября 1999 года. Тогда всеобще эмоционально и обостренно было выражено недоверие к чеченцам и т.д.

Во втором параграфе четвёртой главы "Влияние межнациональных конфликтов на межнациональное общение" раскрыты основные этапы и характерные особенности этого процесса. Основными этапами преодоления межнациональных конфликтов являются:

- определение сущности межнационального конфликта, оценка действий разнонациональных субъектов, выявление вопросов, по которым имеются расхождения, и вопросов, по которым можно достичь взаимопонимания;

- установление основной причины конфликта: как можно полнее и правдивее уяснить для себя, что именно действия субъекта являются причиной возникновения межнационального конфликта;

- поиск возможных путей разрешения межнационального конфликта (приявшь 1 ибкосI ь и способность к компромиссу, подумагь, что мог бы сделать сам или партнер, каковы общие цели, во имя которых необходимо найти выход из конфликта);

- принятие совместного решения о выходе из межнационального конфликта;

- реализация совместно намеченных способов разрешения конфликта;

- оценка эффективности усилий, предпринимаемых для разрешения конфликт. Если конфликт не удалось разрешить, необходимо поискать новые возможные шаги для его разрешения, не настаивать на одном

варианте выхода из конфликта.

Наши мноюлетние исследования показали, что доминирующим критерием оптимальности в учреждениях образования и культуры Дагестана при оттенке тех или иных моментов педагогической и социокультурной деятельности является критерий удовлетворенности разнонациональных личностей условиями своей профессиональной, совместной коллективной деятельности. Такой выбор критерия позволяет определить значимость субъективного отношения личности к совместной деятельности в многонациональном коллективе, характеристику морально-психологического состояния как личности, так и многонационального коллектива в целом; показатель оптимальности психического состояния и деятельности субъекта труда; условия большей производственной эффективности, более высокой производительности труда в отличие от состояния психической неудовлетворенности и т. п.

Во многом этот критерий сохраняет свое значение и сейчас, поскольку свиде1елылвуе1 об отношениях личности к достаточно существенным для него условиям деятельности и характеризует определенную меру оптимальности его психического состояния в процессе труда и в его отношениях с другими членами в многонациональных коллективах учреждений культуры и образования.

Вместе с тем этот критерий, на наш взгляд, не может рассматриваться в качестве только доминирующего или единственно обобщающего показателя оптимальности психолого-педагогических явлений и процессов, в том числе общения в межнациональных коллективах учреждений культуры и образования. Последнее объясняется ограниченностью, недостаточной достоверностью характеристики состояния психолого-педагогического климата в этих коллективах, которые могут быть получены с помощью критерия удовлетворенности в межнациональном общении

Следовательно, влияние межнациональных конфликтов на межнациональное общение в учреждении происходит через совокупность психолого-педагогических воздействий: деловых и ценностных отношений, расстановки сил субъектов с учетом развития межнационального общения в этих коллективах, где отношения строятся «на доверии и взаимовыручке», добром отношении и самосознании того, что "выжить" они могут только вместе, межнационально сплоченно, помогая друг другу.

В третьем пара! ряфе четвертой главы "Технология

межнационального общения в учреждениях культуры и образования" раскрывается значение тонкого и внимательного, взаимопочитаемого отношения друг к другу в этом процессе. Диссертант особо отмечает, что важное и даже главенствующее место в совершенствовании межнационального общения принадлежит системе образования. От того, насколько правильными, позитивными и объективными будут знания и оценочные ориентации обучающихся и выпускников о человечестве, обществе, рагах, этносах, об их культурах, традициях, истории, отечестве, народах, которые имеют в России свою этническую родину, зависит будущность российской цивилизации и Российского государства, судьбы населяющих его народов.

В процессе формирования позитивного межнационального общения в системе образовательных учреждений существенную роль играют все предметы, весь культурообразовательный процесс, но в первую очередь и самую главную роль играют гуманитарные дисциплины: литература, х!С ТСрКЯ, география, СОЦИОЛОГИЯ, ЭТККа, философия, К'уДпТурОЛОГиЯ, религиоведение, педагогика, психология и т.д.

В технологическом процессе межнационального общения актуально, что гуманитарные дисциплины в учреждениях образования не используются в националистических целях, для раздувания и идеализации "собственной национальной идеи".

В учреждениях культуры технология межнационального общения строится на том, что посетители естественным образом оказываются включенными в систему связей и отношений, которые объективно и реально окружают их Постепенно все эти отношения, в условиях полинациональной социокультурной среды становятся её собственными отношениями. Фактически каждая социально-культурная программа г-роится таким образом, что у посетителя формируется система отношений к природе, общественным институтам, трупу, собственности, к людлм, к самому себе, к системе ценностей, национальной культуре, традициям, обычаям, религиозной системе ценностей и т.д. Поэтому многие факторы, связанные с собственной историей этнического становления данной личности, проявляются в первичных для личности способах поведения, которые всегда находятся в теснейших взаимосвязях друг с другом, и все они совместно образуют относительно сложную структуру этой социальной среды. Технология межнационального общения в учреждениях культуры и образования предусматривает построение цепочки целей и задач в каждой социально-культурной

программе и во всех видах предметной деятельности, в которых формируе1ся своя система полинациональных ценностей и различные стороны действительности для неё имеют неодинаковую субъективную значимость. Этим во многом объясняется сложность технологического процесса в межнациональном общении, поскольку приходится встречаться с людьми различных национальностей. В ходе экспериментальной работы выяснилось, что наиболее показательным отношением к кульгуре других национальностей является репертуар выступления профессиональных и любительских коллективов во время общенародных праздников (федерального уровня). В 1995 году, в год 50-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в учреждениях культуры и образования республики Дагестана в репертуаре было представлено всего около 20% произведений некоренных народов. А в 2000 году репертуар каждого коллектива в обследуемых объектах был представлен почти на 50% фрагментами общенациональной празднично-обрядовой культуры,

1уадиционной одежды, национальной сириОу 1 икой. Такое соошошснис, на наш взгляд, наиболее оптимально в межнациональном общении.

В технологии межнационального общения в учреждениях культуры и образования в каждом случае отдельные стороны, компоненты и характеристики, как правило, отличаются друг от друга, т.е. многовариантно проявляют степень межнациональной обобщенности и дифференцированности. Технология межнационального общения в учреждениях культуры и образования предусматривает процесс своеобразной интеграции как внутринациональных, так и межнациональных составляющих компонентов этой сложной системы общения.

Следовательно, технологии межнационально-коммуникативного процесса в учреждениях культуры и образования включают всю сложную систему нягтипняпкныу тряттипий тгрнногтньтх приентягтий принципов, правил, общественное мнение, религиозный фактор, общенациональные патриотические идеи, идею сохранения и умножения культуры, празднично-обрядовую культуру, национально-межнациональные игры, сюжетно-ролевые ситуации.

Отсюда ясно, что наибольший технологический эффект в учреждениях культуры и образования будет достигнут при участии самих посетителей в нём на всех этапах подгоювки и проведения социально-культурной программы. В предметной деятельности основное влияние на технологию оказывает уровень досуговой квалификации населения,

поскольку и сейчас 59% городских и 76% сельских жителей ещё не располагают необходимыми умениями для рационального использования межнационального общения. По данным нашего исследования, только 22,8% мужчин и 45,8% женщин умеют исполнять танцы других народов, соответственно 22,6% и 35,6% - играть на музыкальных инструментах, а 30,5% и 12,4%, знают национальную литературу, 20,1% и 6,7% русских знают другие языки.

Проведенное нами исследование показывает, что наиболее эффективный путь повышения уровня межнационального общения -стремление людей усовершенствовать свою «культурно-досуговую квалификацию». Среди горожан она гораздо выше, нежели среди сельских жителей. На музыкальных инструментах других национальностей хотели бы научиться играть 31,2%, читать стихи - 19,5%, петь в хоре - 18,2%.

Всё это свидетельствует о том, что повышение «культурно-досуговой квалификации» людей в условиях досу!-а является важной социальной задачей общее 1ва.

Технология межнационального общения в учреждеьлях культуры и образования такого многонационального общества, как Россия, играет громадную роль в развитии у личности общинных, коллективистских, психических свойств, позитивных потребностей в межнациональном общении, способствующих порождению у общающихся разнонациональных личностей состояния эмоциональною комфорта, дружбы, высокой интеллектуально-волевой активности и т д.

В Заключении подведены теоретические итоги, сделаны выводы и обобщения, сложившиеся в процессе исследования, и намечены дальнейшие перспективы изучения данной проблемы.

Автор диссертации показывает, в каких формах социально-культурной деятельности: спектакли, концерты, тематические вечера, устные "журиаттьт^ 3?сеДяНИЯ гттп^штпттт.гт,"иV прлт,г1'шнг11-тш" и кттубгт тто интересам, праздники, обряды, ритуалы, вечера-презентации и т.д. наиболее эффективно проходит процесс межнационального общения.

Введение данных показателей позволило обследовать все основные структурные элементы технологического процесса учреждения культуры и образования, которые достаточно полно и всесторонне характеризую! имеющиеся возможности участия населения в межнациональном общении. Поэтому в группу показателей деятельности учреждений культуры и образования, неразрывно связанную с предыдущей, диссертант выделил количественно-качественные параметры контактов населения с

учреждениями культуры и образования, отражающие содержательную структуру (виды и формы) социально-культурной деятельности.

Вышеуказанные показатели, на наш взгляд, позволили выявить посещаемость учреждений культуры и степень реального участия населения в межнациональном общении в различных формах социально-культурной деятельности, которые выражаются как в абсолютных, так и в относительных величинах, что даёт возможность для широкой интерпретации межнационального общения в учреждениях культуры и образования.

Показатели «участия» и посещаемости» личностью учреждения культуры и образования являются универсальными, легко поддаются измерению, обработке и самое главное - отражают реальное состояние мотивации посещаемости разных групп населения.

В ходе реформ каждое учреждение культуры и образования ориентируется на все большее увеличение объёма культурных и иир<ии№11сльныл услуг, НО ПрОСТОс НараЩИВаНИс культурного й образовательного потенциала адекватно повышает эффективность межнационального общения. В учреждениях культуры и образования личность социализируется социально-специфическими и индивидуально-деятельностными, и массовыми и групповыми способами, обеспечивающими целостность комплекса культурно-образовательных процессов межнационального общения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Теория и методика развития процесса межнационального общения в учреждениях культуры и образования: Монография.-М., 2002. (16 пл.).

2. Введение в теорию межнационального общения (фиттогофотеп-янтропоттогический аспект)' опыт полифонического исследования. - Махачкала, 2002. (22 п.л. в соавторстве).

3. Проблемы развития и сближения национальных культур // Ученые записки МГИК. - М., 1971. (0,4 п.л.).

4. Социально-психологические проблемы межнациональных отношений в работах советских авторов // Актуальные проблемы национальных отношений: Сборник статей аспирантов института философии Академии наук СССР. - М., 1972. (0,3 п.л.).

5. Некоторые социально-психологические проблемы

межнац-- анального общения // Актуальные проблемы развития национальных отношений в СССР: Сб. ст. - Махачкала, 1973. (0,5 п.л.).

6. Особенности интернационального и атеистического воспитания в многонациональном регионе // Блокнот агитатора и политинформатора (Орган отдела пропаганды и агитации Дагестанского обкома КПСС, № 11-12. Махачкала, 1978. (0.2 п.л )

7. Взаимосвязь интернационального и атеистического воспитания // Научно-практическая конференция молодых ученых Дагестана "Молодежь и общественный прогресс", часть 2. - Махачкала,

1979. (3,1 п.л.).

8. Взаимосвязь интернационального и атеистического воспитания // Комплексный подход к научно-материалистическому и атеистическому воспитанию. Сб. ст. - Львов, 1979. (0,4 пл.).

9. Взаимосвязь интернационального и атеистического воспитания в многонациональном регионе И Комплексный подход к

. ...------------------ ---------Г^с__ %Л 1 Г\ПГ\ /А f — — \

noynnw-aivi'ivij'j-icv.Rcnvijf ouciiri ianntu. v^u. ci. — ivx., ly ll.Jl.j.

10. Межнациональное общение, интернациональное и атеистическое воспитание // Вопросы научного атекчма, Вып. 26. - М.,

1980. (0,5 п.л.).

11. Отзыв на книгу М.В. Вагабова "Ислам и семья" // Вопросы философии. - 1982, №6 9 (0,4 п.л.)

12. Контрольно-познавательные варианты // Учебно-методическое пособие для слушателей УМЛ Дагокома КПСС по марксистско-ленинской философии. - Махачкала, 1982. (2 п.л.).

13. Об актуальных проблемах межнациональных отношений на современном этапе // Осуществление ленинских принципов интернационализма и дальнейшее развитие национальных отношений в СССР: Сб. ст. - Грозный, 1982. (0,5 п.л.).

14. Ленинские принпитты отношения к религии прпкви и верующим. (В помощь идеологическому активу республики). -Махачкала, 1983. (1 п.л.)

15. Проблемы социологического анализа интернационального воспитания в многонациональном коллективе // Интернациональное воспитание в многонациональном трудовом коллективе: Межвузовский сборник научных трудов. - Саратов, 1983. (0,5 п.л.).

16. Интернациональное и атеистическое воспитание как социально-психоло! ический процесс // Интернациональное и

патриотическое воспитание молодежи. Актуальные проблемы теории и практики. Сб. ст. - Махачкала, 1984. (0,7 п.л.)

17. Отзыв на книгу Абдуллаева Г Б., Исмаилова А.Ш., Магомедова A.M. "Естествознание против идеализма и религии". Критика мировоззренческих основ фидеизма в современном естественнонаучном познании". // Известия СК11Ц ВШ, общественные науки. -Ростов-на-Дону, 1984. - №4. (0,3 п.л.)

18. Социально-психологические особенности поведения личности в системе национальных и этноконфессиональных отношений // Формирование социальной активности личности: Сб ст. - Махачкала, 1984. (0,4 п.л.)

19 Воспитание атеистической убежденности у подрастающего поколения как средство преодоления религиозной идеологии // Атеизм и религия в современной идеологической борьбе: Сб. ст. - Махачкала, 1985. (0,3 п.л.).

20. Роль общественного мнения в интернациональном и атеистическом воспитании в условиях обострения идеологической борьбы // Ислам и современная идеологическая борьба: Межвузовский научно-тематический сборник. - Махачкала, 1985. (0,4 п.л.)

21. Роль общественного мнения в преодолении религиозности среди женщин // Атеистическое воспитание женщин: опыт и проблемы. Сб ст. - Ташкент, 1986. (0,5 п.л.)

22. Формирование научно-материалистического мировоззрения учащихся в школе: Методическая разработка для учителей республики. - Махачкала, 1986. (1 п.л.)

23. Особенности формирования общественного мнения вокруг шариатско-адатских традиций в многонациональном регионе (на материалах Дагестана) // Научный атеизм и общественное мнение: Сб. ст. - М., 1 (0,5 п.д.)

24. Эмоциональные факторы воспитания патриотизма и интернационализма // Сборник тезисов региональной межвузовской конференции "Великий Октябрь и торжество идей социалистического интернационализма". - Нальчик, 1987. (0,5 п.л.)

25. Вопросы социально-психологического поведения личности (национальный и этноконфессиональный аспекты ) // Известия СКНЦВШ. Ростов-на-Дону, 1987.- №2. (0,8 п.л.)

26. Рецензия на книгу Вагабова М.В. "Ислам и проблемы формирования атеистического мировоззрения молодежи // Советский

Дагестан. - 1988. - № 4. (0,2 п.л.)

27. Проблемы формирования диалектико-

материалистического мировоззрения // Высшая школа на путях перестройки: Сб. ст. - Махачкала, 1989. (0,5 пл.)

28 Факторы усложнения межнациональных контактов в многонациональном регионе // Перестройка общеобразовательной школы Сб. ст. - Махачкала, 1989. (0,3 п.л.)

29. О специфике и особенностях межнациональных отношений в условиях перестройки и демократизации общества // Совершенствование межнациональных отношений в условиях перестройки: Сб. ст. - Орджоникидзе, 1989. (0,5 п.л.)

30. О некоторых особенностях национальны-' от пгаений в Дагестане // Известия СКНЦ ВШ. - Ростов-на-Дону, 1090. - № 1. (0,5 п.л.)

31. О психологии национально-межнациональных стрессов // Концепция непрерывного образования и совершено вование учебного процесса. - Махачкала, 1991. (0,5 п.л.)

32. О психологии национально-межнациональных ориентации личности // Проблема образования, науки и воспитания: Сб. ст. - Махачкала, 1995. (1 п.л.)

33. Влияние межнациональных конфликтов на развитие и функционирование национальных стереотипов // Восцшание молодежи на основе возрождения национальной культуры: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Первые Эльбрусские чтения. - Нальчик, 1996. (0,4 п.л.)

34. Культура межнационального общения: Учебно-методическое пособие для студентов Даггоспедуниверситета. -Махачкала, 2000. (3,4 п.л.)

ппсшл- Пплгпат»!, н чтдКгт.

-------------------- --г— "г"' 1—------ ** J ---

методические материалы для студентов очного и заочного отделений факультета права Даггоспедуниверситета. - Махачкала, 2001. (6,5 п.л.)

36. Культура теоретического мышления в проблемах межнационального общения // Гуманистические технологии в высшем профессиональном образовании: Сб. ст. - Махачкала, 2000 (0,4 п.л.)

37. К вопросу о понятии "межнационально-коммуникативной личности" // Поликультурное образование на Северном Кавказе: Проблемы, тенденции, перспективы: Сб. ст. -Махачкала - Пятигорск, 2000. (и,4 п.л.)

38. Патриотизм, национализм и проблемы межнационального общения // Гуманистические технологии в высшем профессиональном образовании: Сб. ст. - Махачкала, 2000. (0,4 п.л.)

39. Некоторые элементы педагогики межнационального общения // Достижения и некоторые проблемы развития науки в Дагестане: Сб. ст. - Махачкала, 2002. (0,7 п.л.)

40. Поиски факторов интенсивности кругов межнационального общения // Социально-политические процессы в Республике Дагестан: Материалы научно-практической конференции. -Махачкала, 2002. (0,5 п.л.)

41. Философия образования: Учебно-методические материалы для студентов Даггоспедуниверситета. - Махачкала, 2002. (3 п.л.)

42. О сущности национально-межнационального конформизма И Религиозный фактор в жизни современного Дш ееIанского общества: Сб. ст. - Махачкала, 2002. ("1 п.л.)

43. О некоторых социокультурных проблемах межэтноконфессионального общения // Этноконфессиональные отношения как фактор общественной жизни народов Северного Кавказа: Материалы научно-практической конференции. - Махачкала, 2002. (0,7 п.л., в соавторстве).

44. Этико - психологические основы управления процессом межличностного общения в многонациональном коллективе // Этноконфессиональные отношения как фактор общественной жизни народов Северного Кавказа: Материалы научно-практической конференции. - Махачкала, 2002. (0,7 пл., в соавторстве).

45. Теоретические основы межнационального общения // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой

ТТЛ«ТТ*»ТТГ Т»ЛЛТИ> Г^^АГ» ТТТТТ/* ТТОЧГТТТ*Т IV тт-чя г ттлп „ Вгттт 1 _ А/1 • \ЛГ\ПЛЛ -7ПЛ1

(0,5 п.л.)

46. Принципы многомерного измерения национальною в личности в процессе межнационального общения в учреждениях образования и культуры. // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности: Сборник научных трудов. - Вып. 3. - М : МГУКИ, 2002. (0,5 п.л.)

Подписано в печать 10.02.2003г. Объём 3 п.л. Тираж 150 экз. Заказ №__Ротапринт МГУКИ

СП

РНБ Русский фонд

2005-4 24935

' s***»«»

^"«fpr, /