Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Целеустремленное воспитание молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках

Автореферат по педагогике на тему «Целеустремленное воспитание молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Новиков, Георгий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Целеустремленное воспитание молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новиков, Георгий Владимирович, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках.

§ 1. Социально-культурная сущность государственных праздников.

§ 2. Социально-культурные предпосылки возникновения государственного праздника.

§ 3. Технологические основы проведения государственного праздника в учреждениях культуры.

Глава II. Совершенствование процесса целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры в период подготовки и проведения государственных праздников.

§ 1. Проектирование целеустремленного воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственных праздников в учреждениях культуры.

§ 2. Моделирование процесса целеустремленного воспитания молодежи в период подготовки и проведения государственных праздников.

§ 3. Совершенствование деятельности учреждений культуры в целеустремленном воспитании молодежи в период подготовки и проведения государственных праздников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Целеустремленное воспитание молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках"

Актуальность исследования состоит в том, что в российском государстве система государственных праздников все время претерпевает изменения, к чему общество не может адаптироваться. В сложном историческом переходе нашей страны на рыночные отношения система государственных праздников претерпела особенно большие изменения, что привело ко многим проблемам в воспитании молодежи на государственных праздниках.

Отсутствие у нашего общества общенациональной идеи во многом объясняет слабое влияние государственного праздника на целеустремленное воспитание молодежи.

Многолетние наблюдения показывают, что в период подготовки и проведения государственных праздников актуализируется процесс воспитания молодежи, активизируется государственное мышление, способствующее развитию сознания, создается особая дружественная атмосфера в обществе, социуме, семье. Государственные праздники позволяют сглаживать политические, экономические и социальные проблемы молодежи, способны эффективно снимать напряжение и отрицательные эмоции.

Занимая важное место в жизни нашего общества, государственные праздники активизируют деятельность учреждений культуры и других институтов воспитания в стране.

В настоящее время значительно расширилось число молодых людей, стремящихся к объединению, коллективным действиям в период подготовки и проведения государственных праздников, и которые могут удовлетворить данную потребность, изменив тем самым парадигму этого процесса.

Новая парадигма требует изменения содержания социально-культурной составляющей государственного праздника.

Диссертант исходил из постулата о том, что педагогическое регулирование процесса подготовки и проведения государственных праздников в учреждениях культуры является необходимым условием деятельности учреждений культуры в период подготовки и проведения государственных праздников в рыночных отношениях.

На практике в деятельности учреждений культуры еще нет понятия «целеустремленность ориентированного развития сознания молодежи в период подготовки и проведения государственных праздников», отсюда не используются потенциальные педагогические возможности целеустремленного воспитания молодежи.

Эффективное решение целеустремленного воспитания молодежи в учреждении культуры на государственных праздниках представляет взаимосвязанную и взаимодействующую систему, определяющую действия субъектов, как по горизонтали, так и по вертикали, которая не способна функционировать без общей целеустремленности.

Поэтому актуальность исследования вытекает из противоречия между:

- острой потребностью общества в социально-культурном воспитании молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках и отсутствием на практике специалистов учреждений культуры, способных осуществить этот процесс на основе целеустремленных действий приобщения молодежи к общественным делам, формирования общественных интересов, культуре поведения; многоаспектным характером воспитательного потенциала государственного праздника в социально-культурном воспитании молодежи и слабыми научно разработанными основами этого процесса, сводимого только к деятельности штатных специалистов учреждений культуры, не способных удовлетворить духовные потребности молодежи;

- огромным разнообразием форм, методов и средств интеллектуально-эмоционального воздействия и однообразным использованием их в сценариях проведения праздничных программ для молодежи в учреждениях культуры, что зачастую приводит к обратному «воспитательному воздействию на молодежную аудиторию».

Выявленные противоречия и обнаружили проблему исследования, которая состоит в необходимости разработки теоретического и научно-методического обоснования и апробирования модели целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках: социально-культурный аспект.

Степень научной разработанности проблемы. Как научное направление учение о празднике берет свое начало в исследованиях И.М. Снегирева, в его работе «Русские простонародные праздники и суеверные обряды» (1837 г.). Изучению народной праздничной культуры посвящены многочисленные исследования представителей филологической науки (А.Н. Афанасьев, A.A. Потебня, И.П. Сахаров, A.B. Терещенко). В первые десятилетия XX века праздник стал предметом исследований в работах П.М. Керженцева, A.B. Луначарского, Л.И. Пиотровского, которые рассматривали его как важную форму социальной практики и жизнедеятельности народа.

Отдельные идеи развития социально-педагогической концепции праздника автор диссертации находит в педагогических трудах A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого, Н.К. Крупской. Праздник активно изучается рядом философов, этнографов и литературоведов. Среди них отметим М.М. Бахтина, A.A. Белкина, П.Г. Богатырева, Д.С. Лихачева, В.Я. Проппа, В.И. Чичерова.

Праздник как социально-педагогическое явление рассматривается в трудах A.C. Аксенова, Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, А.И. Мазаева, О.И. Маркова, М.А. Пола, Н.В. Семенова, Л.А. Сургинене, А.И. Чечетина. В 90-е годы появляются исследования A.B. Бенифанда, A.A. Коновича, О.В. Немиро, Д.В. Тихомирова, Г.П. Черного, A.C. Шмакова, раскрывающие теоретико-методологические основы праздника.

Решению и разработке психолого-педагогических проблем праздника способствовали педагогические исследования В.К. Бабанского, Б.Т. Лихачева, Л.И. Новиковой, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, а также работы психологов К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Особый интерес для нашего исследования представляют работы специалистов, в которых они рассматривали праздник с историко-этнографических позиций (J1.A. Абрамян, В.П. Даркевич, А.Н. Мазаев, Н.Ф. Некрылова, В.К. Соколова, С.А. Токарев); с режиссерско-постановочной (технологической) точки зрения (Б.П. Глан, Б.Н. Петров, А.Д. Силин, В.А. Триадский, И.М. Туманов, И.Г. Шароев); при исследовании обычаев и традиций, а также процессов формирования новых обрядов (В.П. Брудный, М.Я. Задорожная, Н.М. Занкович, Д.М. Угринович).

Праздник стал предметом исследований историков, социологов и психологов зарубежных стран (Я. Бинчак, К. Жигульский, J1. Косик, С. Крыстев, Б. Суходомский, И. Хейзинга).

Поставленная в исследовании проблема совершенствования процесса подготовки и проведения государственных праздников в последние годы получила определенное развитие в трудах В.П. Гагина, A.A. Коновича, М.В. Майборода, О.И. Маркова.

При всей ценности представленных работ исследователей, потребность в теоретической разработке и практической реализации целеустремленного воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника становится чрезвычайно актуальной, что определило тему исследования.

Объект исследования - воспитательное воздействие государственных праздников на молодежь.

Предмет исследования - процесс целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках: социально-культурный аспект.

Целью исследования является изучение, обобщение и совершенствование процесса целеустремленного воспитания молодежи, ее типологизация в контексте социально-культурного пространства-времени государственного праздника и внедрение данной модели в процессе организации и проведения молодежных программ различного типа в учреждениях культуры.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- обосновать современное понимание сущности государственного праздника как важнейшего способа и формы целеустремленного воспитания молодежи, что позволит выявить социально-культурную динамику и его воспитательное предназначение в обществе в соответствии со сложившимися рыночными отношениями; раскрыть социально-культурные предпосылки возникновения государственного праздника; осуществить анализ технологических основ проведения государственного праздника, произвести генерализацию и определить их влияние на целеустремленное воспитание молодежи в учреждениях культуры, осуществить корректировку ее понятийного аппарата, набора выразительных средств, методов и приемов педагогического обеспечения;

- выявить концептуальные подходы к целеустремленному воспитанию молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника в учреждениях культуры; разработать социально-культурную программу моделирования процесса целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры в период подготовки и проведения государственных праздников;

- внедрить методические рекомендации по совершенствованию целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что процесс целеустремленного воспитания молодежи в период подготовки и проведения государственного праздника будет проходить эффективнее, если:

- внедрить в практическую деятельность учреждений культуры научную концепцию А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активнодеятельностном подходе к целостному технологическому процессу в подготовке и проведении государственных праздников;

- создать систему целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры в период подготовки и проведения государственных праздников;

- разработать целеустремленное содержание совместной деятельности специалистов учреждений культуры - и активной молодежи в процессе подготовки и проведения государственных праздников.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2012 год и состояло из трех взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2008-2009 годы) был связан с теоретическим анализом философской, исторической, социологической, психолого-педагогической литературы, который включал изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблемам целеустремленного воспитания молодежи в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника; разработку категориального аппарата исследования: определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета и гипотезы: уточнение методического направления, подборку материала для проведения исследовательской работы с целью выявления основных направлений целеустремленного воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника.

Второй этап (2009-2011 годы) - разработка плана социально-педагогического эксперимента по определению процесса эффективности целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры в ходе подготовки и проведения государственного праздника. Социально-педагогический эксперимент был осуществлен в учреждениях культуры: Москвы - Дворец культуры автозавода «ЗИЛ», центр досуга молодежи «Южный» - экспериментальный и Дворец культуры Московского Метростроя - контрольный, Московской области - Дворец культуры «Родина» городского округа Химки - экспериментальный и Дворец культуры города Красногорска контрольный. Социально-педагогический эксперимент включал в себя три этапа: констатирующий, формирующий, сравнительный и изучение причин возникновения проблемы, введение в естественный процесс подготовки и проведения праздничных программ молодежи, занимающейся в коллективах художественной самодеятельности и клубах по интересам, любительских объединениях. Всего в социально-педагогическом эксперименте приняло участие свыше 1600 человек.

Третий этап (2011-2012 годы) - сравнительный анализ полученных результатов, обобщение, систематизация и обработка результатов диссертационного исследования; проверка эффективности исследования в процессе сопоставления исходных данных, характеризующих процесс целеустремленного воспитания молодежи в период подготовки и проведения государственного праздника в экспериментальном и контрольном учреждениях культуры. Оформление результатов экспериментальной работы, подготовка к обсуждению полученных данных в форме докладов на конференциях и совещаниях, теоретических выводов и практических рекомендаций; обоснование особенностей измерения целеустремленного воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника в учреждениях культуры.

Методологическая основа исследования. Многомерность и многоаспектность, историко-культурная многоликость, многообразие и инвариантность содержательно-дидактического наполнения праздника как социально-культурного явления потребовали его концептуализации посредством преодоления сложившегося в специальной литературе формализма и схематизма. В поисках методологии, релевантной предмету исследования, автор диссертации остановился на целостном технологическом процессе в учреждениях культуры в период подготовки и проведения государственного праздника.

Методология исследования формировалась на основе научных идей А.И. Мазаева, Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, J1.C. Жарковой, A.A. Коновича,

О.И. Маркова, которые раскрывают концептуальные подходы к подготовке и проведению государственного праздника с позиций теории, методики и организации социально-культурной деятельности.

Теоретическая основа диссертации определяется фундаментальными исследованиями в области педагогики и психологии по содержанию и функциям государственного праздника Н.М. Андрейчук, Г.А. Веденеева, С.И. Гавдис, И.В. Гужовой, Л.В. Гужовой, М.И. Дука, А.Д. Силина, В.А. Триадского, И.М. Туманова, И.Г. Шароева, освещающих отдельные теоретические аспекты технологии воспитания молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые выявлен потенциал целеустремленного воспитания молодежи в период подготовки и проведения государственного праздника в учреждениях культуры.

Раскрыта сущность целеустремленного воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника, которая характеризуется содержанием событийного ряда, единством в технологическом процессе учреждения культуры.

Осуществлена типологизация государственного праздника по критериальному признаку разновидности социально-культурных программ и форм их проведения.

Научно обосновано происхождение государственного праздника как социально-культурного феномена, анализируется и уточняется категориальный аппарат, конструируются понятия процесса «целеустремленное воспитание молодежи в учреждениях культуры в период подготовки и проведения государственного праздника».

Введено в научный оборот понятие «модификация творческого процесса подготовки сценария праздничной молодежной программы в учреждениях культуры», наиболее характерными признаком которой является его спектральность, что отражает сложную многоуровневую структуру социально-культурной деятельности в целом.

Научно подтверждено, что целеполагание является ведущим элементом эффективности целеустремленного воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника, в конкретных педагогических условиях учреждения культуры, где организационно-методические подходы обеспечивают только эффективность совокупного действия.

Введен в научный оборот инновационный способ «коммуникативной площадки», используемый в экспериментальных праздничных технологиях целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры.

Изучены происходящие изменения в целеустремленном воспитании молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника, обеспечивающие единство общего и особенного. Это и есть система отношений, определяющая характер переживаний особенностей действительности.

Определено, что специалисты учреждений культуры, занимающиеся целеустремленным воспитанием молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника, способны системно выстроить коммуникативно-конструктивные процедуры, адекватные предпраздничным ситуациям в соответствии с потребностями, мотивами, интересами молодежи.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые теоретически разработан процесс целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры в процессе подготовки и проведения государственного праздника как общественно-политического явления.

Теоретически проанализирована воспитательная функция праздника, механизмы её реализации, сконструированы и систематизированы технологии, направленные на гармоничное сочетание форм, средств и методов в подготовке программ в учреждениях культуры, посвященных государственным праздникам.

Теоретически создана модель целеустремленного воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственных праздников, обусловленная блочным подходом.

Раскрыты основные понятия «целеустремленное воспитание молодежи в период подготовки и проведения государственного праздника».

Разработана авторская концепция целеустремленного воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника в учреждениях культуры, общечеловеческих и отечественных гуманистических ценностей, через формирование потребностно-мотивационной сферы личности молодого человека.

Выявлена совокупность структур деятельности технологий интенсивной подготовки и проведения государственного праздника в учреждениях культуры, обеспечивающая эффективность процесса целеустремленного воспитания молодежи, через реализацию идеи данной теории, которая подтверждает признание органического единства рационального и эмоционального в перцептивно-коммуникативном процессе.

Теоретически установлена спектральность преодоления разрыва между идеальным и реальным в государственных праздниках, что позволяет раскрыть факторы эффективности реализации модели целеустремленной деятельности учреждений культуры: реализации творческих стратегий на основе выбора путей и форм самовыражения и самосовершенствования генерирования идей в области воспитания личности молодого человека, стимулирования развития творческих способностей.

Практическая значимость диссертационного исследования обеспечивается возможностью реализации результатов в научной новизне и теоретической значимости исследования, направленных на решение проблем целеустремленного воспитания молодежи в период подготовки и проведения государственного праздника.

Материалы исследования, его основные положения представляют интерес и для специалистов учреждений культуры всех типов, учреждений дополнительного образования детей, а также аспирантов и преподавателей кафедр социально-культурной и культурно-досуговой деятельности вузов культуры и искусств.

Результаты исследования находят применение при подготовке и проведении районных семинаров, мастер-классов, тренинг-семинаров сценаристов-режиссеров и в процессе разработки сценариев, праздничных социально-культурных программ, праздничных проектов и корпоративных заказов.

Апробация основных результатов диссертационного исследования осуществлялась в следующих формах:

- выступлениях автора на международных, российских, региональных, межвузовских конференциях: научно-практической конференции «Науки о культуре: современный статус» (12 декабря 2007г.), международной научно-практической конференции: «Культурная политика в условиях модернизации российского общества» (16 декабря 2008г.), научно-практической конференции «Инновационные модели и проекты институтов культурного воспитания» (23 декабря 2009г.); международной научно-практической конференции «Молодежь и будущее России: стратегии развития образования и культуры в современном мире» (19 ноября 2009г.); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности» (11 апреля 2010г.), международной научно-практической конференции «Культурная политика в условиях модернизации российского общества» (20-21 ноября 2011г.), научно-практическом семинаре «Стрельцовские чтения» (14 декабря 2011г.);

- публикациях статей и тезисов (см. список авторских публикаций с указанием объема в конце автореферата);

- преподавании спецкурса «Патриотическое воспитание молодежи» на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств 10 сентября 2012 года, протокол №10.

Положения, выносимые на защиту:

1. Государственный праздник является важнейшим средством воспитательного воздействия на молодежь. Целеустремленность воспитания молодежи в учреждениях культуры на государственном празднике предполагает глубокое изучение исторического события, лежащего в основе, которое объединяет всех организаторов и участников независимо от их политических, культурных и иных предпочтений и мобилизует их на создание праздничной атмосферы в жизни общества. Всенародное признание и любовь к государственным праздникам способствуют сохранению и развитию лучших традиций российской истории. Отсюда, целеустремленность воспитания молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках обусловлена социально-культурной средой, желанием друзей, товарищей участвовать в общественной деятельности.

2. Государственный праздник в учреждениях культуры реализуется по законам науки, искусства, коммуникативной культуры, где сценарист и режиссер совместно с большим активом участников художественной самодеятельности, любительских объединений, клубов по интересам целеустремленно создают праздничные молодежные программы. Весь процесс от разработки плановой идеи по организации до творческого замысла и его реализации в праздничном действии обеспечивает целеустремленное воспитание молодежи. Эффективность целеустремленного воспитания молодежи в период подготовки и проведения государственных праздников обеспечивает тесное творческое содружество всех институтов воспитания государства и общества.

3. Целеустремленное воспитание молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках основано на общих законах воспитания и педагогической деятельности, кроме этого, заразительность, сила сопереживаний в празднике способствуют появлению стремления к коллективным действиям. Эти действия, отражая взгляды, чувства молодежи, связанные с идейной и эмоциональной направленностью государственных праздников, становятся своеобразным барометром, определяющим степень социально-психологического единения аудитории в учреждениях культуры. Все это позволяет судить о тождественности воззрений и представлений, переживаний различных социальных слоев молодежи.

Этот процесс характеризуется глубокой приобщенностью к отечественным ценностям, традиционным моральным и деловым подходом к деятельности и ответственным поведением молодежи в условиях учреждения культуры. Поэтому целеустремленное воспитание молодежи на государственных праздниках базируется на убеждениях, внушении, подражании, заражении, объединяя участников и зрителей вокруг единых целей и задач. Специфика целеустремленного воспитательного воздействия государственных праздников - в гармонии восприятия общественного и личного, едином отношении всех участников к праздничному событию, что является предпосылкой для образования общественного сознания, благоприятной почвой для социально-культурного влияния.

4. Эффективность целеустремленного воспитания молодежи в период подготовки и проведения государственных праздников зависит от общего настроения, убеждений, интересов участников. Сам факт причастности молодого человека к праздничному событию - это участие в жизни общества, интерес к происходящему, потребность наиболее полно осознать свое значение и роль в жизни социума. Другая особенность государственных праздников состоит в том, чтобы вызвать стремление к широкому общению, которое предполагает наличие всех способов взаимодействия молодежи, что способствует концентрации чувств, рождает эмоциональную общность, формирует общность характера. При этом яркое художественное оформление программы помогает созданию праздничной атмосферы, включению в действие социально-психологических механизмов, обеспечивающих целеустремленное воспитание самих участников и зрителей, объединенных единой целыо, едиными идеями праздника.

5. Целеустремленное воспитание молодежи в учреждениях культуры на основе государственных праздников включает в себя организацию обрядов, ритуалов, церемониалов, которые требуют соответствующих технологий их подготовки и проведения. Поскольку государственный праздник - это кульминационный момент в жизни общества, то он имеет четкие периоды протекания. Это предпраздничная, праздничная и послепраздничная атмосфера в жизни общества.

6. Во всех периодах подготовки и проведения государственных праздников огромное влияние на общество оказывают средства массовой информации и особенно телевидение. А наиболее целеустремленное влияние обеспечивают специалисты учреждений культуры и их актив в форме обрядов, ритуалов, церемониалов, что обуславливает жизнеформирующий характер, реальное выстраивание собственной жизни. Молодой человек в период подготовки и проведения государственного праздника неотвратимо следует имеющемуся в его сознании представлению о счастливой жизни. Только сформировав и развив способность молодежи выстраивать жизнь на основе собственного представления о ней в период подготовки и проведения государственных праздников, специалисты учреждений культуры реализуют цель воспитания.

Структура диссертации. Поставленные в исследовании цель и задачи ее достижения определили логику выстраивания материала, его структуру, представленную введением, двумя главами, шестью параграфами, заключением и списком литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что все поставленные задачи выполнены, цель достигнута.

Государственный праздник - многоаспектное явление, которое связывает воедино деятельность средств массовой информации, учреждений культуры и других институтов воспитания общества. Государственный праздник - одна из форм проявления коллективного поведения и взаимодействия молодежи. В основе праздника заложены важнейшие события политической, светской и религиозной жизни, поэтому он и является наиболее устойчивым элементом жизнедеятельности молодежи. Регулярность проведения государственных праздников является, по A.C. Макаренко, перспективной линией в воспитании молодежи, формировании ее коллективного сознания.

Сущность государственного праздника автор диссертации рассматривает как составную часть культурной политики государства.

Диссертант рассматривает государственный праздник как возвращение к прошлому (фиксация исторических черт и фактов), как обновление (отход от повседневности, развитие культурной динамики) и как постоянное проявление культуры народа.

Государственный праздник как социально-культурный институт способен выступать организационным и социально-педагогическим началом в организации праздничного общения молодежи и передаче ей социального знания, способного закреплять в сознании правила социального поведения, формирования идеалов и ценностей, в приобщении к традициям, их обогащении, развитии и передаче следующим поколениям. В государственном празднике находят отражение наиболее сущностные стороны творческой деятельности сценаристов, режиссеров, артистов, исполнителей, продюсеров и т.п. Велика роль специалистов и актива учреждений культуры и постоянных участников художественной самодеятельности, клубов по интересам и любительских объединений.

Объединение усилий перечисленных субъектов - это вполне самостоятельная линия развития современного понимания сущности государственного праздника, определяющая развитие его технологий.

В диссертации государственный праздник рассматривается как динамичное явление. В нем выявлена внешняя и внутренняя динамика. Внешняя динамика связывается с обновлением, несущим празднику культурной политикой государства, заложенное в самой сущности праздника. Культурная политика проявляется в празднике через его уникальность, ибо трудно найти два сходных по тематике праздника, но схожих по их содержательному наполнению и технологическому решению. Помимо этого, культурная политика заложена в технологиях проведения государственного праздника и проявляется в развитии и построении движения праздничного действия к кульминации (внутренняя динамика). Проявляется культурная политика и в годовом праздничном цикле через наличие в нем «кульминационных» праздников (внешняя динамика). В годовом цикле государственных праздников молодежь предпочитает тот, который в зависимости от своих социально-политических, социально-культурных или иных влияний обеспечивает коллективную встречу, коллективные занятия, коллективный труд.

Диссертант выявил огромный педагогический потенциал праздничных программ для молодежи в учреждениях культуры. Это позволяет дальше развивать его социально-педагогические технологии, направленные на решение целого ряда социально-значимых проблем. Дальнейшему изучению и развитию подлежат технологии государственного праздника для молодежной аудитории, способствующие формированию психолого-педагогических, культурологических, коммуникативных и иных предпосылок становления гражданского сообщества, эффективному включению празднующих в социальное партнерство. Как вполне самостоятельное направление развития технологий государственного праздника в учреждениях культуры следует рассматривать взаимодействие согласования, организации и методики социально-экономических, политических и профессиональных отношений сценаристов-режиссеров с органами государственной власти, бизнесом и предпринимательством, обществом. Кроме этого, обоснованию и развитию подлежат технологии государственного праздника, способствующие целеустремленному воспитанию молодежи: анимационные, рекреационные.

В диссертационном исследовании подвергнуто конструированию центральное понятие государственного праздника - раскрытие события, которому посвящен данный праздник, в сценарно-режиссерских технологиях.

Совокупность методико-организационных установок и мер, определяющих процесс подготовки и проведения государственного праздника и воплощение в нем целей, принципов, содержания и форм, методов и приемов, выразительных средств, формируется с максимальным учетом возможностей и ограничений, а также гарантий получения эффективного результата в социально-культурном воспитании молодежи.

Анализ материалов, представленных в исследовании, а также полученные результаты опытно-экспериментальной работы автора и проведенного им педагогического эксперимента позволяют сформулировать ряд выводов целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках.

Теоретическое обоснование просветительной и воспитательной функций государственного праздника способствовало современному пониманию молодежью его сущности.

Выявление и обоснование организационно-методологических подходов к развитию сценарно-режиссерских технологий определяет перспективы целеустремленного воспитания молодежи.

Разработана модель педагогического процесса, включающая комплекс характеристик и свойств и способствующая развитию используемых в профессиональной деятельности технологий государственного праздника. Сформулирован комплекс задач интенсивного освоения и развития сценарнорежиссерских технологий, способствующих эффективному целеустремленному воспитанию молодежи в учреждениях культуры.

Разработанная иерархия технологий социально-культурных программ и форм государственного праздника, способствует как развитию самого праздника, так и целеустремленного воспитания молодежи. Особенно актуальным является участие в творческом процессе подготовки сценария, что позволяет определить технологии: создания идейно-художественного замысла, разработки сюжета программы, отбора сценарного материала, монтажного и композиционного построения, активизации молодежной аудитории.

Рациональный выбор праздничной информации, ее содержания, средств выразительности, в соответствии с определением количества праздничных площадок, задействованных на большой территории, специалистов и артистов шоу-бизнеса, технико-технологических служб и служб безопасности в соответствии с масштабами и бюджетом праздника значительно влияют на качество праздничной программы и зрительского восприятия.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование показывает, что целеустремленное воспитание молодежи в учреждениях культуры может быть эффективным, если будут учитываться в деятельности профессионалов и активистов теоретические, методические и организационные основы функционирования государственных праздников.

Автореферат диссертации по теме "Целеустремленное воспитание молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках"

На правах рукописи

Новиков Георгий Владимирович

ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ НА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРАЗДНИКАХ: СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 О ДЕК 2012

005047849

Москва-2012

005047849

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» на кафедре культурно-досуговой деятельности

Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент

Жаркова Алена Анатольевна,

Официальные оппоненты - Чижиков Вадим Викторович,

доктор философских наук, профессор, Московский государственный университет культуры и искусств, кафедра менеджмента социально-культурной деятельности, профессор

- Лидогостер Александр Борисович,

кандидат педагогических наук, Московский областной колледж искусств, заместитель директора по учебной работе

Ведущая организация - Казанский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится « 24 » декабря 2012г. в « 14:00 » часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская обл., г.Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат размещен на сайте Московского государственного университета культуры и искусств http://wwvv.mguki.ru и на сайте Министерства образования и науки РФ: http://mon.gov.ru.

Автореферат разослан « 23 » ноября 2012 г. ■

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук Ю.А. Акунина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования состоит в том, что в российском государстве система государственных праздников все время претерпевает изменения, к чему общество не может адаптироваться. В сложном историческом переходе нашей страны на рыночные отношения система государственных праздников претерпела особенно большие изменения, что привело ко многим проблемам в воспитании молодежи на государственных праздниках.

Отсутствие у нашего общества общенациональной идеи во многом объясняет слабое влияние государственного праздника на социально-культурное воспитание молодежи.

Многолетние наблюдения показывают, что в период подготовки и проведения государственных праздников актуализируется процесс воспитания молодежи, активизируется государственное мышление, способствующее развитию сознания, создается особая дружественная атмосфера в обществе, социуме, семье. Государственные праздники позволяют сглаживать политические, экономические и социальные проблемы молодежи, способны эффективно снимать напряжение и отрицательные эмоции.

Занимая важное место в жизни нашего общества, государственные праздники активизируют деятельность учреждений культуры и других институтов воспитания в стране.

В настоящее время значительно расширилось число молодых людей, стремящихся к объединению, коллективным действиям в период подготовки и проведения государственных праздников, и которые могут удовлетворить данную потребность, изменив тем самым парадигму этого процесса.

Новая парадигма требует изменения содержания социально-культурной составляющей государственного праздника.

Диссертант исходил из постулата о том, что педагогическое регулирование процесса подготовки и проведения государственных праздников в учреждениях культуры является необходимым условием деятельности учреждений культуры в период подготовки и проведения государственных праздников в рыночных отношениях.

На практике в деятельности учреждений культуры еще нет понятия «целеустремленность ориентированного развития сознания молодежи в период подготовки и проведения государственных праздников», отсюда не используются потенциальные педагогические возможности социально-культурного воспитания молодежи.

Эффективное решение социально-культурного воспитания молодежи в учреждении культуры на государственных праздниках представляет взаимосвязанную и взаимодействующую систему, определяющую действия субъектов, как по горизонтали, так и по вертикали, которая не способна функционировать без общей целеустремленности.

Поэтому актуальность исследования вытекает из противоречия между:

- острой потребностью общества в социально-культурном воспитании молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках и отсутствием на практике специалистов учреждений культуры, способных осуществить этот процесс на основе целеустремленных действии приобщения молодежи к общественным делам, формирования общественных

интересов, культуре поведения;

- многоаспектным характером воспитательного потенциала государственного праздника в социально-культурном воспитании молодежи и слабыми научно разработанными основами этого процесса, сводимого только к деятельности штатных специалистов учреждений культуры, не способных удовлетворить духовные потребности молодежи;

- огромным разнообразием форм, методов и средств интеллектуально-эмоционального воздействия и однообразным использованием их в сценариях проведения праздничных программ для молодежи в учреждениях культуры, что зачастую приводит к обратному «воспитательному

воздействию на молодежную аудиторию».

Выявленные противоречия и обнаружили проблему исследования, которая состоит в необходимости разработки теоретического и научно-методического обоснования и апробирования модели целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках: социально-культурный аспект.

Степень научной разработанности проблемы. Как научное направление учение о празднике берет свое начало в исследованиях И.М. Снегирева, в его работе «Русские простонародные праздники и суеверные обряды» (1837 г.). Изучению народной праздничной культуры посвящены многочисленные исследования представителей филологической науки (А.Н. Афанасьев, A.A. Потебня, И.П. Сахаров, A.B. Терещенко). В первые десятилетия XX века праздник стал предметом исследований в работах П.М. Керженцева, A.B. Луначарского, Л.И. Пиотровского, которые рассматривали его как важную форму социальной практики и жизнедеятельности народа.

Отдельные идеи развития социально-педагогической концепции праздника автор диссертации находит в педагогических трудах A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого, Н.К. Крупской. Праздник активно изучается рядом философов, этнографов и литературоведов. Среди них отметим М.М. Бахтина, A.A. Белкина, П.Г. Богатырева, Д.С. Лихачева, В.Я. Проппа, В.И. Чичерова.

Праздник как социально-педагогическое явление рассматривается в трудах A.C. Аксенова, Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, А.И. Мазаева, О.И. Маркова, М.А. Пола, Н.В. Семенова, Л.А. Сургинене, А.И. Чечетина. В 90-е годы появляются исследования A.B. Бенифанда, A.A. Коновича, О.В. Немиро, Д.В. Тихомирова, Г.П. Черного, A.C. Шмакова, раскрывающие теоретико-методологические основы праздника.

Решению и разработке психолого-педагогических проблем праздника способствовали педагогические исследования В.К. Бабанского, Б.Т. Лихачева, Л.И. Новиковой, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, а также работы психологов К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Особый интерес для нашего исследования представляют работы специалистов, в которых они рассматривали праздник с историко-этнографических позиций (Л.А. Абрамян, В.П. Даркевич, А.Н. Мазаев, Н.Ф. Некрылова, В.К. Соколова, С.А. Токарев); с режиссерско-постановочной (технологической) точки зрения (Б.П. Глан, Б.Н. Петров, А.Д. Силин, В.А. Триадский, И.М. Туманов, И.Г. Шароев); при исследовании обычаев и традиций, а также процессов формирования новых обрядов (В.П. Брудный, М.Я. Задорожная, Н.М. Занкович, Д.М. Угринович).

Праздник стал предметом исследований историков, социологов и психологов зарубежных стран (Я. Бинчак, К. Жигульский, Л. Косик, С. Крыстев, Б. Суходомский, И. Хейзинга).

Поставленная в исследовании проблема совершенствования процесса подготовки и проведения государственных праздников в последние годы получила определенное развитие в трудах В.Н. Гагина, A.A. Коновича, М.В. Майборода, О.И. Маркова.

При всей ценности представленных работ исследователей, потребность в теоретической разработке и практической реализации целеустремленного воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника становится чрезвычайно актуальной, что определило тему исследования.

Объект исследования - воспитательное воздействие государственных праздников на молодежь.

Предмет исследования - процесс целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках: социально-культурный аспект.

Целью исследования является изучение, обобщение и совершенствование процесса целеустремленного воспитания молодежи, ее типологизация в контексте социально-культурного пространства-времени государственного праздника и внедрение данной модели в процессе организации и проведения молодежных программ различного типа в учреждениях культуры.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- обосновать современное понимание сущности государственного праздника как важнейшего способа и формы целеустремленного воспитания молодежи, что позволит выявить социально-культурную динамику и его воспитательное предназначение в обществе в соответствии со сложившимися рыночными отношениями;

- раскрыть социально-культурные предпосылки возникновения государственного праздника;

- осуществить анализ технологических основ проведения государственного праздника, произвести генерализацию и определить их влияние на социально-культурное воспитание молодежи в учреждениях культуры осуществить корректировку ее понятийного аппарата, набора выразительных средств, методов и приемов педагогического обеспечения;

- выявить концептуальные подходы к целеустремленному воспитанию молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника

в учреждениях культуры;

- разработать социально-культурную программу моделирования процесса целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры в период подготовки и проведения государственных праздников;

- внедрить методические рекомендации по совершенствованию целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры на

государственных праздниках.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что процесс целеустремленного воспитания молодежи в период подготовки и проведения государственного праздника будет проходить эффективнее, если:

- внедрить в практическую деятельность учреждении культуры научную концепцию А.Д. Жаркова о ценностно-ориетированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в подготовке и проведении государственных праздников;

- создать систему целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры в период подготовки и проведения государственных

ПРаЗД"ИрГработать целеустремленное содержание совместной деятельности специалистов учреждений культуры и активной молодежи в процессе

подготовки и проведения государственных праздников.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2012 год и

состояло из трех взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2008-2009 годы) был связан с теоретическим анализом философской, исторической, социологической, психолого-педагогическои литературы, который включал изучение, обработку и систематизацию общей „ специальной научной литературы, посвященной проблемам целеустремленного воспитания молодежи в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника; разработку категориального аппарата исследования: определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета и гипотезы: уточнение методического направления, подборку материала для проведения исследовательской работы с целью выявления основных направлений целеустремленного воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника.

Второй этап (2009-2011 годы) - разработка плана социально-педагогического эксперимента по определению процесса эффективности целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры в ходе подготовки и проведения государственного праздника. Социально-

педагогический эксперимент был осуществлен в учреждениях культуры: Москвы - Дворец культуры автозавода «ЗИЛ», центр досуга молодежи «Южный» - экспериментальный и Дворец культуры Московского Метростроя - контрольный, Московской области - Дворец культуры «Родина» городского округа Химки - экспериментальный и Дворец культуры города Красногорска — контрольный. Социально-педагогический эксперимент включал в себя три этапа: констатирующий, формирующий, сравнительный и изучение причин возникновения проблемы, введение в естественный процесс подготовки и проведения праздничных программ молодежи, занимающейся в коллективах художественной самодеятельности и клубах по интересам, любительских объединениях. Всего в социально-педагогическом эксперименте приняло участие свыше 1600 человек.

Третий этап (2011-2012 годы) - сравнительный анализ полученных результатов, обобщение, систематизация и обработка результатов диссертационного исследования; проверка эффективности исследования в процессе сопоставления исходных данных, характеризующих процесс целеустремленного воспитания молодежи в период подготовки и проведения государственного праздника в экспериментальном и контрольном учреждениях культуры. Оформление результатов экспериментальной работы, подготовка к обсуждению полученных данных в форме докладов на конференциях и совещаниях, теоретических выводов и практических рекомендаций; обоснование особенностей измерения целеустремленного воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника в учреждениях культуры.

Методологическая основа исследования. Многомерность и многоаспектность, историко-культурная многоликость, многообразие и инвариантность содержательно-дидактического наполнения праздника как социально-культурного явления потребовали его концептуализации посредством преодоления сложившегося в специальной литературе формализма и схематизма. В поисках методологии, релевантной предмету исследования, автор диссертации остановился на целостном технологическом процессе в учреждениях культуры в период подготовки и проведения государственного праздника.

Методология исследования формировалась на основе научных идей А.И. Мазаева, Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.A. Коновича, О.И. Маркова, которые раскрывают концептуальные подходы к подготовке и проведению государственного праздника с позиций теории, методики и организации социально-культурной деятельности.

Теоретическая основа диссертации определяется фундаментальными исследованиями в области педагогики и психологии по содержанию и функциям государственного праздника Н.М. Андрейчук, Г.А. Веденеева, С.И. Гавдис, И.В. Гужовой, Л.В. Гужовой, М.И. Дука, А.Д. Силина, В.а! Триадского, И.М. Туманова, И.Г. Шароева, освещающих отдельные

теоретические аспекты технологии воспитания молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые выявлен потенциал целеустремленного воспитания молодежи в период подготовки и проведения государственного праздника в учреждениях культуры.

Раскрыта сущность целеустремленного воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника, которая характеризуется содержанием событийного ряда, единством в технологическом процессе учреждения культуры.

Осуществлена типологизация государственного праздника по критериальному признаку разновидности социально-культурных программ и

форм их проведения.

Научно обосновано происхождение государственного праздника как социально-культурного феномена, анализируется и уточняется категориальный аппарат, конструируются понятия процесса «целеустремленное воспитание молодежи в учреждениях культуры в период подготовки и проведения государственного праздника».

Введено в научный оборот понятие «модификация творческого процесса подготовки сценария праздничной молодежной программы в учреждениях культуры», наиболее характерными признаком которой является его спектральность, что отражает сложную многоуровневую структуру социально-культурной деятельности в целом.

Научно подтверждено, что целеполагание является ведущим элементом эффективности целеустремленного воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника, в конкретных педагогических условиях учреждения культуры, где организационно-методические подходы обеспечивают только эффективность совокупного действия.

Введен в научный оборот инновационный способ «коммуникативнои площадки», используемый в экспериментальных праздничных технологиях целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры.

Изучены происходящие изменения в целеустремленном воспитании молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника, обеспечивающие единство общего и особенного. Это и есть система отношений, определяющая характер переживаний особенностей

действительности.

Определено, что специалисты учреждений культуры, занимающиеся целеустремленным воспитанием молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника, способны системно выстроить коммуникативно-конструктивные процедуры, адекватные предпраздничным ситуациям в соответствии с потребностями, мотивами, интересами молодежи.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые теоретически разработан процесс целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры в процессе подготовки и проведения государственного праздника как общественно-политического явления.

Теоретически проанализирована воспитательная функция праздника, механизмы её реализации, сконструированы и систематизированы технологии, направленные на гармоничное сочетание форм, средств и методов в подготовке программ в учреждениях культуры, посвященных государственным праздникам.

Теоретически создана модель целеустремленного воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственных праздников, обусловленная блочным подходом.

Раскрыты основные понятия «социально-культурное воспитание молодежи в период подготовки и проведения государственного праздника».

Разработана авторская концепция целеустремленного воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника в учреждениях культуры, общечеловеческих и отечественных гуманистических ценностей, через формирование потребностно-мотивационной сферы личности молодого человека.

Выявлена совокупность структур деятельности технологий интенсивной подготовки и проведения государственного праздника в учреждениях культуры, обеспечивающая эффективность процесса целеустремленного воспитания молодежи, через реализацию идеи данной теории, которая подтверждает признание органического единства рационального и эмоционального в перцептивно-коммуникативном процессе.

Теоретически установлена спектральность преодоления разрыва между идеальным и реальным в государственных праздниках, что позволяет раскрыть факторы эффективности реализации модели целеустремленной деятельности учреждений культуры: реализации творческих стратегий на основе выбора путей и форм самовыражения и самосовершенствования генерирования идей в области воспитания личности молодого человека, стимулирования развития творческих способностей.

Практическая значимость диссертационного исследования обеспечивается возможностью реализации результатов в научной новизне и теоретической значимости исследования, направленных на решение проблем целеустремленного воспитания молодежи в период подготовки и проведения государственного праздника.

Материалы исследования, его основные положения представляют интерес и для специалистов учреждений культуры всех типов, учреждений дополнительного образования детей, а также аспирантов и преподавателей кафедр социально-культурной и культурно-досуговой деятельности вузов культуры и искусств.

Результаты исследования находят применение при подготовке и пооведении районных семинаров, мастер-классов, тренинг-семинаров Гн рГов-режиссеров и в процессе разработки сценариев социально-культурных программ, праздничных проектов и корпоративных

"Апробация основных результатов диссертационного исследования

осуществлялась в следующих формах: рг„„ШПгНЫХ

- выступлениях автора на международных, россииских, Региональных

конференции «Молодежь и будущее России: стратегии развития образования иТуль^ры в современном мире» (19 ноября 2009,);

ппактической конференции «Инновационные технологии обучения кул"Лосуговой деятельности» (11 апреля 2010г.), «"У«^ научно-практической конференции «Культурная политик условиях

модернизации российского общества» (20-21 ноября 201 . научно практическом семинаре «Стрельцовские чтения» (14 декабря 201

- публикациях статей и тезисов (см. список авторских публикации с

указанием объема в конце автореферата);

- преподавании спецкурса «Патриотическое воспитание молодежи» на кафедре^ ку льту р н о - досу го вой деятельности Московского государственного

и была рекомендована к з=е на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств 10 сентября 2012 года, протокол №10.

Положения, выносимые на защиту:

1 Государственный праздник является важнейшим средством воспитательного воздействия на молодежь. Целеустремленность воспитания молодежи в учреждениях культуры на государственном празднике предполагает глубокое изучение исторического события, лежащего в о которое объединяет всех организаторов и участников независимо от их политических культурных и иных предпочтении и мобилизует их на созданий^пР"дничнойУатмосферы в жизни общества. Всенародное признание и любовь'к государственным праздникам способствуют -хранению и развитию лучших традиций российской истории. Отсюда Рц™ леность воспитания молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках обусловлена социально-культурное« средой, желанием друзей, товарищей участвовать в общественной Деятелы -и

2 Государственный праздник в учреждениях культуры реализуется по законам науки, искусства, коммуникативной культуры, где сценарист и

режиссер совместно с большим активом участников художественной самодеятельности, любительских объединений, клубов по интересам целеустремленно создают праздничные молодежные программы. Весь процесс от разработки плановой идеи по организации до творческого замысла и его реализации в праздничном действии обеспечивает целеустремленное воспитание молодежи. Эффективность целеустремленного воспитания молодежи в период подготовки и проведения государственных праздников обеспечивает тесное творческое содружество всех институтов воспитания государства и общества.

3. Целеустремленное воспитание молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках основано на общих законах воспитания и педагогической деятельности, кроме этого, заразительность, сила сопереживаний в празднике способствуют появлению стремления к коллективным действиям. Эти действия, отражая взгляды, чувства молодежи, связанные с идейной и эмоциональной направленностью государственных праздников, становятся своеобразным барометром, определяющим степень социально-психологического единения аудитории в учреждениях культуры. Все это позволяет судить о тождественности воззрений и представлений, переживаний различных социальных слоев молодежи.

Этот процесс характеризуется глубокой приобщенностью к отечественным ценностям, традиционным моральным и деловым подходом к деятельности и ответственным поведением молодежи в условиях учреждения культуры. Поэтому целеустремленное воспитание молодежи на государственных праздниках базируется на убеждениях, внушении, подражании, заражении, объединяя участников и зрителей вокруг единых целей и задач. Специфика целеустремленного воспитательного воздействия государственных праздников - в гармонии восприятия общественного и личного, едином отношении всех участников к праздничному событию, что является предпосылкой для образования общественного сознания, благоприятной почвой для социально-культурного влияния.

4. Эффективность целеустремленного воспитания молодежи в период подготовки и проведения государственных праздников зависит от общего настроения, убеждений, интересов участников. Сам факт причастности молодого человека к праздничному событию - это участие в жизни общества, интерес к происходящему, потребность наиболее полно осознать свое значение и роль в жизни социума. Другая особенность государственных праздников состоит в том, чтобы вызвать стремление к широкому общению, которое предполагает наличие всех способов взаимодействия молодежи, что способствует концентрации чувств, рождает эмоциональную общность, формирует общность характера. При этом яркое художественное оформление программы помогает созданию праздничной атмосферы, включению в действие социально-психологических механизмов, обеспечивающих целеустремленное воспитание самих участников и зрителей, объединенных единой целью, едиными идеями праздника.

5. Целеустремленное воспитание молодежи в учреждениях культуры на основе государственных праздников включает в себя организацию обрядов, ритуалов, церемониалов, которые требуют соответствующих технологий их подготовки и проведения. Поскольку государственный праздник - это кульминационный момент в жизни общества, то он имеет четкие периоды протекания. Это предпраздничная, праздничная и послепраздничная атмосфера в жизни общества.

6. Во всех периодах подготовки и проведения государственных праздников огромное влияние на общество оказывают средства массовой информации и особенно телевидение. А наиболее целеустремленное влияние обеспечивают специалисты учреждений культуры и их актив в форме обрядов, ритуалов, церемониалов, что обуславливает жизнеформирующий характер, реальное выстраивание собственной жизни. Молодой человек в период подготовки и проведения государственного праздника неотвратимо следует имеющемуся в его сознании представлению о счастливой жизни. Только сформировав и развив способность молодежи выстраивать жизнь на основе собственного представления о ней в период подготовки и проведения государственных праздников, специалисты учреждений культуры реализуют цель воспитания.

Структура диссертации. Поставленные в исследовании цель и задачи ее достижения определили логику выстраивания материала, его структуру, представленную введением, двумя главами, шестью параграфами, заключением и списком литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологическая основа, методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках» раскрывается сущность целеустремленного воспитания государственных праздников в учреждениях культуры, социально-культурные предпосылки возникновения государственного праздника и технологические основы подготовки и проведения государственного праздника в учреждениях культуры для молодежи.

В первом параграфе первой главы «Социально-культурная сущность государственных праздников» раскрывается вся совокупность этого процесса, которая формируется под непосредственным воздействием культуры «старших» и обусловлена ею и в своих контркультурных проявлениях.

В Большой современной энциклопедии «целеустремленность» рассматривается как «сознательная и активная направленность личности на определенный результат деятельности. Целеустремленность является важнейшим мотивационно-волевым свойством личности, определяющим содержание и уровень развития всех других волевых качеств. Различают целеустремленность стратегическую, т.е. умение личности руководствоваться во всей своей жизнедеятельности определенными принципами и идеалами, и целеустремленность оперативную - умение ставить ясные цели для отдельных действий и не отключаться от них в процессе выполнения. Целеустремленный человек имеет ясные личные цели, точно знает, чего хочет, куда идет»1.

В ходе воспитания молодежи, в общем социально-культурном пространстве-времени государственного праздника, где все взаимосвязано, в том числе п с изменением форм мотивации, видоизменяется и внутреннее строение поведения личности молодого человека. Именно поэтому столько споров вызывает разработка праздничных программ, социально-адаптационных к конкретному социуму. Любые усилия по коррекции процесса воспитания молодежи в период подготовки и проведения государственного праздника неизбежно будут обусловлены состоянием всех социальных институтов российского общества и прежде всего деятельности учреждений культуры.

Проблема целеустремленного воспитания молодого поколения в период подготовки и проведения государственных праздников обусловлена, с одной стороны, отношением работодателей, а с другой - наличием работы, удовлетворяющей материальные и духовные потребности специалистов учреждений культуры и их актива.

Поэтому определение сущности государственного праздника невозможно, пока теория имеет дело с индивидом, взятым как абстракция («молодого человека вообще») или изображенным в качестве «реального», «чувственного», т.е. индивидом во плоти. Для теоретического решения этого вопроса необходимо перейти от такой реалии, как индивид, к значительно более абстрактному и в то же время неизмеримо более реальному воспитательному целеполаганию, которое предстает как активное творческое начало, порождающее мир, проектирующее действительность и собственное будущее, выходящее в своих поступках и деяниях за пределы самого себя.

Коммерциализация деятельности средств массовой информации, образования, художественной культуры формирует у молодого человека определенный «образ» восходящей ступенью от сигнала к миропостижению (Петровский A.B., Петровский В.А.). Категория образа может быть конкретизирована в таких понятиях, как восприятие, представление, воображение, память, мышление и др. (Л.Б. Ительсон).

1 Педагогика: Большая современная энциклопедия // Сост. Рапацкая. - Мн : совр. Слово, 2005. - С. 657.

13

Поскольку молодежная субкультура стала искаженным зеркалом взрослого мира вещей, отношений и ценностей, рассчитывать^ на эффективную целеустремленную самореализацию молодых людей в современном обществе не приходится, тем более что и политическим, и культурный уровень других возрастных и социально-демографических групп населения России также постоянно снижается.

Как показывает анализ, особое влияние на сущность целеустремленного воспитания молодежи в период подготовки и проведения государственного праздника состоит в правдивом отношении к историческому событию, которое составляет образное восприятие мира, отличается подвижностью, динамичностью, ассоциативностью. Число молодых людей, участвующих в подготовке и проведении государственных праздников, с каждым годом увеличивается, главное, что они несут с собой понятие «самодеятельность». Именно государственный праздник на основе общения создает условия для наиболее распространенных видов социально-культурной самореализации, в зависимости от того, какие интересы у молодежи, их мотивация положены в основу самодеятельности, которые проявляются в период подготовки и проведения государственного праздника

Во втором параграфе первой главы «Социально-культурные предпосылки возникновения государственного праздника» показано, что ломка любой общественной системы связана и с изменением системы

государственных праздников.

Систематическое воспроизведение государственным праздником социально-культурного опыта означает, что сознание непосредственных участников постоянно получает пищу дня мыслительной деятельности. И

этот процесс является закономерным.

Истоки подобного отношения восходят к тому, что государственный праздник и сопровождавшие его обрядовые и ритуальные действия выполняли некогда только коммуникативную функцию и в этом смысле были связаны не столько с точным знанием и смыслом, сколько с вымыслами, в основе которых лежала идея пожелании материального изобилия. Согласно представлениям молодого человека, сегодня материальное изобилие, изображаемое в обрядовых действованиях и песнях, должно было вызвать и реальное изобилие, счастье и довольство - по принципу симильной магии, или магии подобия, направленной на достижение желаемого посредством его красочного праздничного оформления. С этой точки зрения праздничный обряд имел утилитарныи °х!р°Гер не будучи, однако, связанным с преобразовательной дельностью. Отсюда безудержная чувственность и эмоциональная несдержанность участника праздника, направленность на фантастиче ко преображение действительности, которое тем сильнее, чем болеесложным по своей структуре он становится и чем отвлеченнее идеи, которые им олицетворяются.

Итак, мотивировка общества и его инициатива, утилитаризм, нерасчлененность социального опыта и передача его от поколения к поколению с помощью «языка реальной жизни», наконец, связь времен и общая установка на создание художественных образов, наделяемых свойствами реального мира и воспринимаемых как часть этого мира или даже как его целое, - таковы общие социально-культурные предпосылки возникновения государственного праздника.

В связи с изложенным считаем, что возникновение государственного праздника основано на «языке реальной жизни» и сводится к поддержанию однажды выработанного «образца» в адекватной форме, становится понятным, почему культура в своем развитии не могла остановиться в данных границах и должна была выдвинуть иные способы проявления в деятельности, поведении и сознании молодежи. С возникновением государственности складывается и новый, нетрадиционный тип общения, опирающийся уже не на «язык реальной жизни», а на свой, особый, разработанный язык, в котором запечатлена уже не сама коммуникативная деятельность в ее конкретно-чувственном выражении, а ее некие абстрактные характеристики, общие или общечеловеческие принципы общения. При пользовании ими необходим уже индивидуальный, ненаследуемый личностный опыт молодого поколения. Отсюда благоприятная возможность для новообразований и быстрых изменений в самих формах и способах проведения государственного праздника.

Третий параграф первой главы называется «Технологические основы проведения государственного праздника в учреждениях культуры». Технологическими основами проведения государственного праздника в учреждениях культуры следует считать логику идей, событий, фактов, создаваемых трудовой деятельностью людей, имеющих свою логику смыслов, которые предсказывают пути, приемы и формы творчества новых архетипов культуры. Выразительные средства, формы и методы социально-культурной деятельности, будучи составной частью технологического процесса в проведении государственного праздника, дают возможность проявить свою творческую фантазию специалистам учреждений культуры. Фантазия здесь одновременно благородное и опасное дело, которое без опоры на факты может оказаться безотрадным и лишенным воображения. Проникая во все сферы человеческой жизни, фантазия все же является особым свойством творческой личности специалиста учреждения культуры, которая реально смотрит на жизнь и назначение социально-культурной деятельности. Проведенный диссертантом анализ показывает, что наиболее часто в праздничных молодежных программах в учреждениях культуры в основном используются такие структурные элементы, как: образное слово (90%), музыка (85%), хореография (84%), кинохроники (81%), художественно-изобразительный материал (74%), звук, свет, проекция (71%) и т.д.

Все это позволяет рассмотреть технологию подготовки и проведения государственного праздника через три этапа: создание предпраздничной ситуации в жизни общества, социальной гругты, коллектива, семьи и т.д., затем праздничной атмосферы (как результат деятельности в предпраздничный период) и, наконец, анализ, осмысление комплекса акции действий, усилий В послепраздничный период. Но все три этапа определяются единым «ядром» - событием, которое играет цементирующую ро, «Праздничная ситуация» характеризуется, во-первых, 'фичаст.остьок общему ощущению, к единой идее или цели, во-вторых, широким социальным общением, объединяющим людей, создающим офомные людские общности; в-третьих, возникающими в этих общностях коллективными эмоциями - своеобразным резонатором праздничного настроя. Стремление добиться максимального смыслового и эмоционального воздействия может быть реализовано только тогда, когда специалисты

—й культуры в совершенстве овладеют психолого-педагогическим и

организационно-методическим искусством создания условии

стимулирования внутреннего настроя, готовности молодых людей к ТвместнРым коллективным действиям активистов и участииков^ поедпраздничный, праздничный и послепраздничныи периоды. Арсенал =Гых ф рмРв период подготовки и проведения государственных п—ков насчитывает свыше 200 различных видов, но их использование эффе" только тогда, когда целеустремленно формируется широкий актив учреждения культуры под каждую из них. В то же время нельзя недооценивать значение индивидуальных форм работы, в которых есть свои преимущества, и надо стремиться к органическому сочетанию различных способов взаимодействия массовых, групповых и индивидуальных форм. Как ПОК-- проведенный нами опрос по отношению к различным формам в предпраздничный, праздничный период, здесь проявляются в основном ^иТионные формь', что в среднем отметили 79% зрительской аудитории в

УЧР™ХГЬтоРго; чтобы подготовить государственный праздник в учреждениях культуры, необходимо создать праздничное настроение в тоудшюм коллективе как главное условие для выражения всей гаммы чувств Настроений, которые специалисты и их актив подарит народу: радость жизнирадость труда. Эта задача, которую можно выполнить, располагая Соответствующим опытом, знаниями, умениями, навыками, многочисленным активом и коллективами художественной самодеятельности, имеющими возможность привлечь к работе профессиональных деятелей искусства и Частников художественной самодеятельности, любительских объединении и

клубо^по интересам. <<Совсршенств(шание процесса целеустремленного

воспитания молодежи в учреждениях культуры в период подготовки и проведения государственных праздников» раскрывает проектирование целеустремленного воспитания молодежи в процессе подготовки и

проведения государственных праздников, моделирование процесса целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры в период подготовки и проведения государственного праздника, совершенствование деятельности учреждений в целеустремленном воспитании молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника.

В первом параграфе второй главы «Проектирование целеустремленного воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственных праздников в учреждениях культуры» рассмотрен вопрос о путях совершенствования данного процесса.

Среди проектов целеустремленного воспитания молодежи автор во многом объединил научную концепцию А.Д. Жаркова с идеей Г. Лукача, В. Беньямина и Т. Арно, представленной в констелляции: прошлое не уходит, но остается в настоящем «на равных», так же как и будущее просвечивает в конфигуративном отношении прошлого и настоящего. Данная констелляция проявляется в проектировании новой сущности государственного праздника, в содержательном и функциональном его наполнении и понимании как социально-культурного явления, обеспечивающего целеустремленное воспитательное воздействие на молодежь с учетом потребностей и интересов.

На основании полученных данных, в настоящее время в учреждениях культуры наблюдается дифференциация потребностей и интересов молодежи в зависимости от возрастных и тендерных особенностей. Почти 48% молодых людей высказали пожелания о расширении спектра предоставляемых услуг в учреждении культуры в части интерактивных (35%), состязательных (33%), игровых (24%) программ, т.е. не развлекательных, а удовлетворяющих их практические нужды.

В ходе исследования выявлены сходства и различия в целеустремленном воспитании молодых людей в зависимости от отдаленности от учреждения культуры, а также особенности распределения времени и предпочтения в больших и малых городах в выборе способов проведения досуга.

Как показало исследование, молодые люди, проживающие не в Москве, а в Московской области, имеют на 17% больше времени и возможностей в удовлетворении своих духовных потребностей в учреждениях культуры, а в подготовке и проведении праздничных программ на 31%. Автора диссертации интересовал потенциал целеустремленного воспитания молодежи, участвующей в подготовке и проведении государственных праздников. Оказалось, что примерно 56% респондентов располагают 4-5 часами свободного времени в сутки, могут участвовать в коллективах художественной самодеятельности, клубах по интересам и любительских объединениях. Это позволяет осуществить социально-культурное проектирование воспитания молодежи активистов учреждений культуры на государственных праздниках многообразным набором форм.

Поэтому социально-культурное проектирование воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственных праздников в Учреждениях культуры зависит и от современного понимания молодежью суищости праздника, его предназначения в обществе, состава и содержательного наполнения, принципов организации.

Итак проектирование социально-культурного воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственных праздников особенно заметно на уровне праздничного поведения молодежи, для которой главньш аргументом в пользу того или иного действия является ссылка на традицию, на общепринятость: «так было» 73%, «все так поступают...» 71/о. Индив^Гьная мотивировка в данном случае в связи с праздничным

повелением как правило, решающей роли не играет.

Эффективность повышения результативности воспитательного воздействия государственного праздника на молодежь проявляется в "Ги количества участников социально-культурных программ на 32%

и числа активистов учреждений культуры на 38%. постигается

Эксперимент показал, что именно в учреждениях культуры постигается

молодежью сущность бытия (74%), времени (63%), пространства (32/„) кол™вности (89%) и т.п. как неких ценностных ориентации. Как показало ппов еде иное ! I ам и исследование, в период подготовки и проведения ^¿Генного праздника наиболее эффективно (на 18%) -Р™-постижение таинств человеческого существования молодежью на уровне жи™го непосредственного контакта или взаимодействия общающихся « собой молодых людей, в котором само их поведение имеет преимущественный, эмоциональный, чувственный характер.

Ттором диссертации были спроектированы праздничные программы как совокупность отношений специалистов учреждении культуры к прошлому^ настоящему. Данная проекция проявляется в формировании Гй сущности государственного празднования, в содержательном и функциональном наполнении и понимании его как социально-культурного

явления^ ^ параграфе второй главы «моделирование процесса

целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры в период подготовки и проведения государственных праздников» показано ™ педагогической точки зрения ценно не столько количество используемых сред^в в празднике, сколько их эффективное^ их сочетание, тогда даже одно посещение учреждения культуры может оставить след в сознании молодого человека в виде информации о событии, которое отражается в сердце каждого участника. В ходе социально-педагогического эксперимента моделирование процесса подготовки и проведения ^дарственного пргддника осуществлялось через постановку целей, задач, отбора технологии формирования мотивов активного участия молодого человека в деятельности учреждений культуры. Существует свыше 30 способов и 100 приемов моделирования педагогического процесса включения личности молодого

человека в конкретную предметную деятельность по созданию праздничных программ молодежной аудитории.

Проведенный социально-педагогический эксперимент показал, что праздник это комплексная форма, включающая эмоционально-образные и синтезирующие информационно-художественные разнообразные средства, методы, приемы воздействия на молодежную аудиторию. Только в комплексных формах участвует до 70-80% молодежи.

Поэтому в экспериментальных Дворцах культуры г. Москвы и Московской области был проведен цикл праздничных вечеров, подготовленных на основе метода моделирования, посвященных Новому году, Дню Победы, 8 Марта, Дню защитника Отечества, Дню независимости России и Дню российской Конституции.

Проведенный опрос среди специалистов учреждений культуры показывает, что 64% из них считают основными причинами этого положения отсутствие мотивации у молодежи в подготовке и проведении государственных праздников в учреждениях культуры.

В ходе эксперимента выяснилось, что среди причин неэффективного социально-культурного воздействия государственного праздника на молодежь 38% опрошенных на первое место ставят отсутствие мотивации; на втором месте (34%) организационно-педагогические условия и только на третье место вышла цель.

На данном этапе эксперимента важно было проверить воздействие на молодежь и ее участие в подготовке и проведении обрядов и ритуалов. Качество социально-культурного воспитания молодежи проверялось здесь беседами, с помощью которых выяснилось мнение о влиянии на аудиторию и что послужило основой для социально-культурного моделирования.

Результаты формирующего этапа социально-педагогического эксперимента показали, что государственные праздники в учреждениях культуры трансформируются в зависимости от опыта и профессионального мастерства (48%) и от желания и участия молодежи во всех формах (34%), по сравнению с данными констатирующего эксперимента, это 12% и 18%, соответственно повысились показатели.

В третьем параграфе второй главы «Совершенствование деятельности учреждений культуры в целеустремленном воспитании молодежи в период подготовки и проведения государственных праздников» подводятся итоги социально-педагогического эксперимента. Проводились замеры целеустремленного воспитания молодежи в ходе подготовки и проведения государственного праздника по 100-балльной шкале, где от 80 до 100 баллов - значился высокий уровень, от 60 до 80 - хороший, от 40 до 60 баллов - удовлетворительный.

В результате проведенного социально-педагогического эксперимента были получены следующие результаты: 78% опрошенных молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет отметили, что цель имеет решающее значение в их участии в процессе подготовки и проведения государственных праздников в

учоежлениях культуры; 48% считают, что важнейшим стимулом является и Г ¡удитории к празднику, Обеспечивающий их учащие в

подготовке и проведении государственного праздника, 32 /о

организационно-педагогические условия. п„я,пникя в

Следовательно, содержание государственного праздника в

-: лМ =." = =

а Накопленный социальный опыт с их помощью воспроизводится вГв" вновь И только 13% молодых людей считают, что более развитые и самостоятельные формы проведения праздника приходятся, как правило, на рабочеевР„^

программах для молодежи использовались традиционно сложи^ииеся т пы

Ге^енно-публицистических программ с накалом что отметили 76% участников программ и 61% зрителей.

=„:рХует Г2 'жи™»м.о„™о-™р„Рч«сГ форм обр.дов, взаимодействие между двум, уровнями бьггш - реально-

ГЫрГ™„0 ивовые коммуникации, обеспечивающие обучение и через это освоение высших ценностей человеческого существования.

В результате проведения экспериментальных программ получен следующий вывод. Основным методом в совершенствовании деятельности ГеждГий культуры является целеустремленность действий специалистов П™ через реконструкцию исторического события, которому посвящен госадарственный праздник. С одной стороны, молодой человек в качестве ЗГь^о к;льтурРного индивида» входит в культуру и обусловлен ее резнями, с другой - как личность актуальная определяет сама себя и

является поэтому самостоятельным субъектом.

в заключении диссертации в общем виде итожены основные научные результаты, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, ^ижение поставленной цели и задач исследования, даны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры на государственных

праздниках.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 6 пл.:

Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей аттестационной

комиссией Министерства образования Российской Федерации:

1. Новиков Г.В. Социально-культурная сущность государственных праздников // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств.—2012. - №3. - С.123-128. - 1 п.л.

2. Новиков Г.В. Специфика воздействия государственного праздника на молодежь // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. -2012. - №4. - С.129-136. - 1 п.л.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

3. Новиков Г.В. Методологические основы технологии обучения студентов на специализации «продюсирование и постановка шоу-программ» // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности. Сб.науч.ст. Вып. 10. - М.: МГУКИ,, 2011. - С.99-104. - 1 п.л.

4. Новиков Г.В. Структуризация государственного праздника как ведущей формы социально-культурной деятельности // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности. Сб.науч.ст. Вып. 11.-М.: МГУКИ, 20 И. - С.176-181. - 1 п.л.

5. Новиков Г.В. Моделирование процесса социально-культурного воспитания молодежи в период подготовки государственных праздников в учреждениях культуры // Образование и культура: научный поиск молодых ученых. Сб.науч.ст. Вып. 6. - М.: МГУКИ, 2012. - С.126-131. - 1 п.л.

6. Новиков Г.В. Социально-культурное проектирование в процессе организации государственных праздников в учреждениях культуры // Образование и культура: научный поиск молодых ученых. Сб.науч.ст. Вып. 6.- М.: МГУКИ, 2012. - С. 120-125. - 1 п.л.

Подписано в печать 10.11.2012 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз.

Заказ №¿(2.____

~ Типография МГУКИ

141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.