Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация педагогического потенциала литературно-художественных праздников в гражданско-патриотическом воспитании молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Реализация педагогического потенциала литературно-художественных праздников в гражданско-патриотическом воспитании молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Тараторин, Евгений Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Реализация педагогического потенциала литературно-художественных праздников в гражданско-патриотическом воспитании молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тараторин, Евгений Викторович, 2012 год

Введение.

ГЛАВА I. Литературно-художественный праздник как объект социально-культурного исследования.

1.1. Основные этапы возникновения, становления и развития литературно-художественных праздников.

1.2. Литературно-художественный праздник: функции и классификация.

1.3. Модель гражданско-патриотического воспитания молодёжи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по граяеданско-патриотическому воспитанию молодёжи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников.

2.1. Педагогические условия организации и проведения литературно-художественных праздников, способствующие гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи.

3.2. Реализация авторской программы по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация педагогического потенциала литературно-художественных праздников в гражданско-патриотическом воспитании молодежи"

Актуальность исследования. Коренные изменения, происходящие в современном обществе, определяют новые требования к отечественной системе образования. Важнейшей задачей современного образования является грамотная организация учебно-воспитательного процесса, самореализация молодого человека в период обучения и после его окончания, активная социализация личности и успешная адаптация на рынке труда. Усиление воспитательной функции образования, формирование гражданственности и патриотизма, трудолюбия, нравственности, любви к Родине и к своему краю, семье, окружающей природе рассматривается сегодня как одно из базовых направлений в области образования.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» выдвинуты такие положения образовательной политики, как воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; единство федерального культурного и образовательного пространства; поддержка и развитие системы образования, национальных культур, региональных культурных традиций и этнических особенностей в условиях многонационального государства.

В Национальной доктрине образования Российской Федерации (2000 г.) подчеркивается, что система образования призвана обеспечить: историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью.

Таким образом, гражданско-патриотическое воспитание является сегодня приоритетным направлением государственной культурной и образовательной политики. Об этом также свидетельствуют принятые за последние годы законы, программы и другие документы. Так, в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.» декларируется непрерывность процесса формирования патриотического сознания российских граждан как одного из важнейших факторов единения нации.

Гражданские и патриотические чувства развиваются из любви к родному краю, к его историко-культурному, природному, духовно-нравственному и литературно-художественному наследию. Знакомство с региональными особенностями предоставляет молодому человеку возможность проникнуться величием трудовых свершений и военных подвигов земляков, почувствовать красоту природы родного края, обогатиться знаниями и новыми впечатлениями, внести свой вклад в общественно полезную деятельность.

О необходимости сохранения и развития культурного наследия Орловской области, формировании единого культурного пространства, создании условий для обеспечения равного доступа различных групп граждан к культурным ценностям и информационным ресурсам, развитии художественного образования, духовном возрождении населения говорится в Долгосрочной областной целевой программе «Развитие отрасли культуры в Орловской области на 2011 - 2015 годы». В Программе декларируется, что на сегодняшний день приоритетной является задача обеспечения сохранности историко-культурного и литературно-художественного наследия Орловской области. Ведущая роль в этом процессе по праву отводится литературно-художественным праздникам, которые предоставляют человеку широкие возможности обогатиться знаниями и новыми впечатлениями о литературном и художественном мире, о жизни и творчестве писателей и поэтов-земляков, увидеть красоту и романтичность природы родного края.

Литературно-художественные праздники, представляя собой одно из ведущих направлений краеведческой деятельности, прививают личности чувства гражданственности, патриотизма, воспитывают любовь к родному краю. Всеобъемлющий характер воспитания гражданственности, охватывающего все стороны жизни человека, предполагает поиск средств, способных гармонично и целостно воздействовать на личность. Посещение подрастающим поколением литературно-художественных праздников подразумевает не только получение знаний о литературном прошлом и настоящем своего края, его особенностях и достопримечательностях, но и формирование у молодежи потребности в действенной заботе о будущем своей малой Родины и сохранении ее культурного и природного наследия.

Степень научной разработанности проблемы. Профессиональный интерес ученых к феномену праздника весьма высок, о чем свидетельствует объем и многообразная направленность научных работ, посвященных этой проблеме. Феномену праздничной культуры уделялось пристальное внимание на протяжении всего развития философской мысли - от античности (Платон, Аристотель, М. Тирский) до новейшего времени (В. Беньямин, Ж. Бодрийяр, К. Леви-Стросс, М. Мосс и др.).

Культурологический подход к феномену праздника осуществили представители зарубежной мысли: Э. Дюркгейм, К. Жигульский, Р. Кайуа, Н. Ми-зов и др.

В России систематизации праздников посвятили свои труды Е.В. Аничков, М.М. Бахтин, A.A. Потебня, В.Я. Пропп, И.П. Сахаров, И.М. Снегирев, A.B. Терещенко, В.И. Чичеров и др.

Искусствоведческие проблемы праздника были обобщены в работах С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, Б.Н. Глан, П.М. Керженцева, Ю.М. Лотмана, Б.Н. Петрова, А.И. Пиотровского, А.Д. Силина, И.М. Туманова, И.Г. Шароева и др.

Сущность и природа праздника выявлены в теории и методике социально-культурной деятельности М.А. Ариарским, Г.М. Бирженюком, Д.М. Генки-ным, А.Д. Жарковым, Т.Г. Киселевой, A.A. Коновичем, Ю.Д. Красильниковым, А.И. Мазаевым, А.И. Марковым, И.А. Новиковым, В.Я. Суртаевым, Ю.А. Стрельцовым, Е.Ю. Стрельцовой, В.Е. Триодиным, H.H. Ярошенко и др.

Сущность и специфику литературно-художественного и поэтического праздников рассматривали в своих работах P.E. Маркин, В.А. Руднев, H.A. Фридолина.

К настоящему времени изучен широкий круг вопросов воспитания у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма, любви к Родине, своей истории, национально- культурным традициям. В философских работах вопросы гражданско-патриотического воспитания рассматривались Г.С. Бати-щевым, H.A. Бердяевым, B.C. Библером, Г.Ф. Гегелем, М.С. Каганом и др.

В психологической и педагогической науке проблемой гражданско-патриотического воспитания занимались Н.И. Болдарев, Н.И. Ильин, Н.В. Ипполитова, С.Н. Кулинина, H.A. Левина, В.И. Лутовинов, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

Возможности краеведческой деятельности в воспитании молодёжи исследовали С.Д. Бабишин, В.П. Голов, П.В. Иванов, Л.В. Иванова, Г.М. Луговая, Ю.Г. Саушкин, А.Е. Сейненский, В.Е. Туманов, С.О. Шмидт и др.

Существует немало интересных исследований, направленных на выявление взаимосвязи патриотизма с русской национальной культурой, ее традициями. Это работы Е.П. Белозерцева, Н.Ф. Бунакова, С.Н. Иконниковой, Н.В. Ипполитовой, А.Н. Малинкина, В.Н. Сороки-Росинского, К.Д. Ушинского и др.

Педагогические возможности социально-культурной деятельности представлены в работах Т.И. Баклановой, Г.И. Грибковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Е.В. Литовкина, Г.М. Первовой, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова и др.

Таким образом, проблема гражданско-патриотического воспитания молодежи достаточно широко обсуждаема в научной литературе, о чем свидетельствует значительное количество работ, авторы которых с разных позиций рассматривали данный феномен.

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, рассматриваемая проблема требует своего дальнейшего исследования на теоретическом и практико-технологическом уровне.

Исследование проблемы гражданско-патриотического воспитания молодежи на основе литературно-художественных праздников позволило выявить противоречия между:

- необходимостью гражданско-патриотического воспитания современной молодежи и нерешенностью этой проблемы на современном этапе развития российского общества;

- потенциальными возможностями литературно-художественного праздника в гражданско-патриотическом воспитании молодежи и недостаточным их использованием в педагогической практике;

- наличием определенного эмпирического опыта применения педагогического потенциала литературно-художественных праздников в гражданско-патриотическом воспитании молодежи и недостаточной научной обоснованностью решения этой проблемы.

Выявленные противоречия обнаруживают проблему исследования, которая состоит в необходимости выявления возможностей реализации педагогического потенциала литературно-художественного праздника в гражданско-патриотическом воспитании молодежи. Поиск возможных путей разрешения данных противоречий и определил выбор темы исследования: «Реализация педагогического потенциала литературно-художественных праздников в гражданско-патриотическом воспитании молодежи».

Объект исследования: гражданско-патриотическое воспитание молодежи.

Предмет исследования: педагогический потенциал литературно-художественных праздников в гражданско-патриотическом воспитании молодежи.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении возможностей реализации педагогического потенциала литературно7 художественных праздников в гражданско-патриотическом воспитании молодежи.

Поставленная цель потребовала реализации и решения нескольких задач диссертационного исследования:

1. Конкретизировать понятие «литературно-художественный праздник» как многогранное общественное явление, отражающее специфические особенности литературного наследия общества, его художественного мира; обосновать его функции, выявить классификацию.

2. Разработать структурно-функциональную модель гражданско-патриотического воспитания молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников.

3. Определить сущность и выявить специфику гражданско-патриотического воспитания молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников і

4. Обосновать совокупность педагогических условий организации и проведения литературно-художественных праздников, ориентированных на гражданско-патриотическое воспитание молодежи.

5. Разработать и экспериментально апробировать авторскую программу по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что педагогический потенциал литературно-художественных праздников может быть эффективным средством гражданско-патриотического воспитания молодежи, если:

- будет осуществлен кросс-культурный анализ процесса организации и проведения литературно-художественных праздников;

- будут исследованы сущностные характеристики, классификации и функциональное назначение литературно-художественных праздников в современном обществе;

- педагогическая деятельность будет строиться на основе разработанной нами структурно-функциональной модели гражданско-патриотического воспитания молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников;

- будут разработаны педагогические условия организации и проведения литературно-художественных праздников, ориентированные на граждан-ско-патриотическое воспитание молодёжи;

- педагогический процесс будет обеспечен методически, в частности, авторской программой по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составила совокупность научных идей, раскрывающих сущность изучаемого педагогического явления. ;

Исследование проблемы воспитания гражданственности и патриотизма молодежи базировалось:

- на основных положениях трудов Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Н.И. Болдарева, A.A. Бодалева, H.A. Левиной, Б.Ф. Ломова и др.;

- на культурологическом подходе к феномену праздника, отраженном в трудах Э. Дюркгейм, К. Жигульского, Р. Кайуа, Н. Мизова и др.;

- на искусствоведческих работах С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, Б.Н. Глан, П.М. Керженцева, Ю.М. Лотмана, Б.Н. Петрова, А.И. Пиотровского, А.Д. Силина, И.М. Туманова, И.Г. Шароева и др.

Существенное значение для нашего исследования имеют работы педагогов-методистов, стоявших у истоков краеведения в России: В.Ф. Зуева, Д.Н. Кайгородова, A.A. Остапец-Свешникова, В.Е. Туманова и др.

Интерес представляют современные теоретико-методологические аспекты социально-культурной деятельности, которым посвящены труды отечественных ученых: М.А. Ариарского, Т.Н. Баклановой, Г.М. Бирженюк, Е.И. Григорьевой, В.З. Дуликова, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.Е. Новаторова, Г.М. Первовой, В.И. Солодухина, Т.К. Солоду-хиной, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, В.Я. Суртаева, H.H. Ярошенко и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования.

Теоретические методы: системный теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования; историко-культурный анализ; моделирование.

Эмпирические методы: педагогический эксперимент, наблюдение, письменный опрос, математические методы обработки полученных экспериментальных данных.

Анализ и обобщение педагогического и практического опыта организации и проведения литературно-художественных праздников. Ретроспективный анализ собственного педагогического и практического опыта автора.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Дворца пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина, Дворца культуры профсоюзов г. Орла, Государственного объединенного литературного музея им. И.С. Тургенева и дома-музея им. И.А. Бунина.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 296 человек, из них 10 педагогов-организаторов.

Организация исследования. Исследования по выбранной теме осуществлялось в три этапа в течение 2009-2012 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2009-2010 гг.) осуществлялось изучение состояния разработанности проблемы в современной науке, собирались и анализировались научные факты по проблеме исследования, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе. Проводился кросс-культурный анализ основных этапов воз

10 никновения, становления и развития литературно-художественных праздников по материалам фонда Государственного архива Орловской области и статьям местных периодических изданий. Разрабатывались теоретико-методологические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и сформулирована гипотеза, выстраивалась структурно-функциональная модель гражданско-патриотического воспитания молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников.

На втором этапе (2010-2011 гг.) осуществлялся анализ современного состояния организации и проведения литературно-художественных праздников в регионе с целью последующей целенаправленной педагогической работы по повышению уровня гражданско-патриотического воспитания молодежи. Проводился констатирующий эксперимент, были обоснованы организационно-педагогические условия гражданско-патриотического воспитания молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников. Проводился опрос с целью изучения уровня гражданско-патриотической воспитанности молодых людей; анализировались результаты констатирующего этапа эксперимента.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) осуществлялась разработка и реализация авторской педагогической программы «Литературно-художественный праздник как средство гражданско-патриотического воспитания молодежи», проводились формирующий и контрольный эксперименты. Была проверена гипотеза и степень реализации поставленных целей и задач.

Научная новизна исследования заключается в том, что в теории, методике и организации социально-культурной деятельности раскрыт педагогический потенциал литературно-художественных праздников, способствующий гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. При этом:

- уточнено понятие «литературно-художественный праздник» как многогранное общественное явление, отражающее специфические особенности литературного наследия общества, его художественного мира; особый вид че

11 ловеческой деятельности, выражающий стремление личности к гармонии; центральный компонент гражданско-патриотического воспитания, нравственно-эстетического сплочения и духовного объединения людей;

- научно обоснованы функции литературно-художественного праздника (культурно-эстетическая, образовательно-информационная, воспитательная, коммуникативная, консолидирующая, ценностно-ориентационная), выявлена типология праздников по тематической направленности, месту действия, регулярности и периодичности проведения, приуроченности и функциональному назначению, составу зрительской аудитории;

- определена сущность и разработана специфика гражданско-патриотического воспитания молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников;

- обоснована совокупность педагогических условий организации и проведения литературно-художественных праздников, способствующих гра-жданско-патриотическому воспитанию молодежи;

- научно обоснована, разработана и апробирована модель гражданско-патриотического воспитания молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников, содержащая целевой, содержательный, критериальный и результативный блоки;

- выделены критерии (культурно-образовательный, гражданско-патриотическая позиция, эмоционально-ценностный, активно-деятельностный), соответствующие им показатели и уровни гражданско-патриотической воспитанности молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников (высокий, средний, низкий).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению возможностей реализации педагогического потенциала литературно-художественных праздников в гражданско-патриотическом воспитании молодежи.

Представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной и систематизированной

12 информацией об особенностях реализации педагогического потенциала литературно-художественных праздников в гражданско-патриотическом воспитании молодежи.

Выявленные сущностная характеристика и специфика гражданско-патриотического воспитания молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников позволяют осуществлять целенаправленное воспитание личности и формировать у молодых людей качества гражданина и патриота.

Экспериментально обоснованные педагогические условия организации и проведения литературно-художественных праздников, ориентированных на гражданско-патриотическое воспитание молодежи, содействуют гармоничному развитию личности молодого человека.

Разработанная структурно-функциональная модель гражданско-пат-риотического воспитания молодежи в процессе организации и проведения ' литературно-художественных праздников представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов и позволяет эффективно организовать педагогическую работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодых людей, способствующую формированию у них чувства долга и гордости за родной край, помогающую изучить историю и культуру малой Родины, приобщающую юношество к историко-культурному и литературно-художественному наследию родного края.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять процесс гражданско-патриотического воспитания молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и разработать рекомендации по организации и проведению литературно-художественных праздников, ориентированные на процесс гражданско-патриотического воспитания молодых людей.

Разработана и апробирована авторская программа «Литературно

13 художественный праздник как средство гражданско-патриотического воспитания молодежи», направленная на реализацию активной и долговременной педагогической деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, создание условий для гражданско-патриотического воспитания молодежи, приобретение важнейших духовно-нравственных ценностей и повышение гражданско-патриотической активности молодых людей, выработку у них положительных качеств, проявляемых в интересах общества и Отечества. Программа может послужить основой совершенствования воспитания молодого поколения в различных сферах общественной жизни.

Материалы диссертационного исследования представляют интерес для специалистов учреждений образования и социально-культурной сферы, руководителей детских и юношеских общественных организаций и мн. др.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: <

- в деятельности учебно-образовательных учреждений в рамках преподавания теоретических и практических дисциплин по изучению специфических особенностей литературно-художественных праздников, при их организации и проведении;

- в работе центров по организации досуга молодежи;

- в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ гражданско-патриотического воспитания молодого поколения;

- в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов была обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняющих психолого-педагогических и социологических методов, комплексным характером опытно-экспериментальной работы; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований; применением совокупности эмпирических

14 и теоретических методов, соответствующих задачам исследования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Литературно-художественный праздник - это многогранное общественное явление, отражающее специфические особенности литературного наследия общества, его художественного мира; особый вид человеческой деятельности, выражающей стремление человека к гармонии. Педагогический потенциал литературно-художественного праздника реализуется в гражданско-патриотическом воспитании молодежи посредством целенаправленного процесса включения молодого человека в действие праздника. Данный процесс ориентирован на формирование гражданско-патриотических чувств молодежи в ходе знакомства с историко-культурным потенциалом региона и его литературно-художественным наследием. Последнее, в свою очередь, способствует росту самосознания и социальной активности личности, инициации ее творческих потребностей, осуществляющихся в свободное время с учетом желаний, возможностей и интересов молодого человека.

2. На пути своего формирования литературно-художественный праздник Орловского края прошел три основных периода: период возникновения (середина - конец XIX в.), становления (конец XIX - середина XX в.) и развития (с 50-х гт. XX в. - до сегодняшнего времени). Литературно-художественному празднику присущи следующие этапы формирования: обращение к историческому прошлому края, его литературно-духовному достоянию и наследию; обогащение материального наследия края; популяризация образцов классической художественной литературы; научные разработки в области литературного творчества; организация и проведение праздничных юбилейных дат; ориентация и опора на духовно-нравственную составляющую праздника; постановка масштабных праздников.

3. Структурно-функциональная модель гражданско-патриотического воспитания молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников представляет собой комплекс тематически объединенных и композиционно выстроенных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на повышение уровня гражданско-патриотического воспитания молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников. Модель состоит из взаимосвязанных блоков: целевого, включающего цель, задачи и принципы гражданско-патриотического воспитания молодых людей; содержательного, объединяющего культурно-образовательные учреждения различного типа, занимающиеся организацией и проведением литературно-художественных праздников, функции, методы, формы и виды литературно-художественных праздников, основные этапы педагогической работы; критериального, раскрывающего сущность критериев результативности гражданско-патриотического воспитания, уровни гражданско-патриотической воспитанности молодежи и результативного, характеризующего итоги педагогической работы.

4. Комплекс педагогических условий организации и проведения литературно-художественных праздников, способствующих эффективному осуществлению гражданско-патриотического воспитания молодежи:

- осуществление воздействия на формирование гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств молодежи через организацию воспитательно-образовательной, ценностно-ориентирующей, творчески развивающей работы с молодыми людьми;

- включение молодых людей во внеучебную, творческую и граждан-ско-патриотическую деятельность в процессе организации и постановки различных видов и форм литературно-художественных праздников;

- учет конкретной исторической, педагогической ситуации общественного развития и возможностей социальной среды, позволяющий организовать комплексное целевое воздействие на личность при активном ее включении в

16 социально-воспитательную и организационно-педагогическую среду литературно-художественного праздника;

- обеспечение неразрывного единства процессов воспитания и самовоспитания молодежи, возможностей самореализации личности в процессе организации и проведения литературно-художественного праздника, которое реализуется в ходе осуществления четырех основных этапов организации и проведения литературно-художественного праздника: информационно-методического, организационно-постановочного, а также этапов проведения мероприятия и подведения итогов и результатов работы;

- информированность молодежи об основных положениях нормативно-правовых документов по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения (концепциях, федеральных и региональных целевых программах, проектах и положениях);

- разработка и реализация авторской программы по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников, которая служит основой для создания педагогических проектов и программ, осуществляемых в деятельности учебных заведений и учреждений культуры и досуга. Этот процесс способствует организации эффективной творческой, социально активной и инициативной деятельности молодежи в среде литературно-художественного праздника.

5. Педагогическая программа «Литературно-художественный праздник как средство гражданско-патриотического воспитания молодежи» по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников представляет собой особую целостную педагогически ориентированную систему, выстроенную алгоритмически и нацеленную на повышение уровня гражданско-патриотической воспитанности. Авторская программа способствует воспитанию личности в духе гражданственности, патриотизма и инициации социальной активности; приобщению молодежи к духовно-нравственным и культур

17 ным ценностям, к литературно-художественному наследию страны и своего края, его традициям и историческому прошлому; развитию эстетического вкуса, умения видеть, ценить и беречь красоту и искусство; разработке теоретических и практических рекомендаций по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы и дальнейшего внедрения ее результатов в деятельность учреждений культуры и дополнительного образования по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. С творческим проектом «Патриотическое воспитание молодежи в процессе проведения литературно-художественных праздников» мы участвовали во Всероссийском творческом конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодых ученых «Моя судьба - Россия» (г. Киров) в 2011 г. Творческий проект «Сохранение и популяризация историко-культурного и литературно-художественного наследия Орловского края (цикл литературно-художественных праздников, посвященных жизни и творчеству писателей-земляков)» был представлен в конкурсе на получение гранда в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012 - 2016 гг.)», а также ежегодной ярмарке инвестиций в г. Орел.

Апробация проводилась в процессе осуществления педагогической деятельности автора на кафедре режиссуры театрализованных представлений ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» и осуществлялась посредством введения результатов работы в содержание учебных дисциплин, а также в ходе подготовки и проведения литературно-художественных праздников: «Ищу я в этом мире сочетанья прекрасного и вечного.» о жизненном и творческом пути И.А. Бунина и «Душа моя, все мысли мои в России!», раскрывающего творческий потенциал И.С. Тургенева.

На всех этапах работы над диссертацией проводилась апробация ее основных положений в ходе выступлений диссертанта на конференциях различного уровня и в публикациях в научных сборниках в г. Орёл, Тюмень, Москва, Тамбов, Смоленск, Киров, Оренбург, Челябинск.

Авторская программа «Литературно-художественный праздник как средство гражданско-патриотического воспитания молодежи» по организации и проведению литературно-художественных праздников в условиях гражданско-патриотического воспитания молодежи непосредственно реализовывалась на базе Дворца пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина.

Результаты диссертационного исследования отражены в 15 научных публикациях автора общим объемом 5,2 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по II главе.

1. Учитывая большой педагогический потенциал литературно-художественного праздника в гражданско-патриотическом воспитании молодежи, мы разработали комплекс педагогических условий организации и проведения литературно-художественных праздников, способствующих эффективному осуществлению гражданско-патриотического воспитания молодёжи. К ним относятся:

- осуществление воздействия на формирование гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств молодёжи через организацию воспитательно-образовательной, ценностно-ориентирующей, творчески развивающей работы с молодыми людьми;

- включение молодых людей во внеучебную, творческую и гражданско-патриотическую деятельность в процессе организации и постановки различных видов и форм литературно-художественных праздников;

- учет конкретной исторической, педагогической ситуации общественного развития и возможностей социальной среды, позволяющий организовать комплексное целевое воздействие на личность при активном ее включении в социально-воспитательную и организационно-педагогическую среду литературно-художественного праздника;

- обеспечение неразрывного единства процессов воспитания и самовоспитания молодёжи, возможностей самореализации личности в процессе организации и проведения литературно-художественного праздника, которое реализуется в ходе осуществления четырех основных этапов процесса организации и проведения литературно-художественного праздника: информационно-методического, организационно-постановочного, а также этапов проведения мероприятия и подведения итогов и результатов работы.

- информированность молодёжи об основных положениях нормативно-правовых документов по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения (концепциях, федеральных и региональных целевых программах, проектах и положениях);

- разработка и реализация авторской программы по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников, которая служит основой для

114 создания педагогических проектов и программ, осуществляемых в деятельности учебных заведений и учреждений культуры и досуга. Этот процесс способствует организации эффективной творческой, социально-активной и инициативной деятельности молодёжи в среде литературно-художественного праздника.

2. Экспериментальное изучение уровня гражданско-патриотической воспитанности молодёжи показало, что у большинства ее представителей этот уровень недостаточно высок (по результатам констатирующего эксперимента), что обусловлено современными реалиями жизни. Полученные данные свидетельствуют о необходимости проведения целенаправленной педагогической работы по гражданско-патриотическому воспитанию.

3. Решение этих проблем, на наш взгляд, оказывается возможным на основе организации и проведения литературно-художественных праздников при соблюдении разработанных нами педагогических условий и реализации педагогической программы.

4. В результате проведения целенаправленной педагогической работы с молодёжью по разработанной нами авторской программе «Литературно-художественный праздник как средство гражданско-патриотического воспитания молодёжи» у большинства испытуемых уровень гражданско-патриотической воспитанности значительно повысился.

5. Сравнительный анализ, проведенный в экспериментальной и контрольных группах, показал, что у большинства молодых людей экспериментальной группы уровень гражданско-патриотической воспитанности стал выше, в то время, когда в контрольной группе аналогичные показатели практически не изменились.

6. Результаты формирующего эксперимента подтвердили гипотезу нашего исследования и показали, что литературно-художественные праздники обладают большим педагогическим потенциалом в гражданско-патриотическом воспитании молодёжи.

Заключение

Настоящее диссертационное исследование посвящено решению важной проблемы: изучению возможностей реализации педагогического потенциала литературно-художественных праздников в гражданско-патриотическом воспитании молодёжи.

Сегодня по-прежнему остается довольно острой проблема недостаточности проводимых государством воспитательных мероприятий, ориентированных на формирование гражданственности и патриотизма, трудолюбия, нравственности, любви к Родине, своему краю, семье, окружающей природе. Эта проблема влечет за собой ряд негативных тенденций в обществе: у молодёжи отсутствует желание ознакомиться с историей, культурой и традициями родного края, своего Отечества; у молодых людей не сформированы убеждения в необходимости защиты национальных интересов России, возрождения ее силы и могущества; не наблюдается особого интереса к проблемам и особенностям развития современного общества и государства; молодые люди зачастую не желают выполнять свой гражданский и воинский долг по защите Отечества.

Учитывая это, мы выявили ряд противоречий между:

- необходимостью решения задач гражданско-патриотического воспитания современной молодежи и нерешенностью этой проблемы на современном этапе развития российского общества; потенциальными возможностями литературно-художественного праздника в гражданско-патриотическом воспитании молодёжи и недостаточным их использованием в педагогической практике;

- наличием определенного эмпирического опыта реализации педагогического потенциала литературно-художественных праздников в гражданско-патриотическом воспитании молодежи и недостаточной научной обоснованностью решения этой проблемы.

Разрешение этих противоречий позволило сформулировать научную

116 проблему, адекватную теме исследования: каковы возможности реализации педагогического потенциала литературно-художественного праздника в гра-жданско-патриотическом воспитании молодёжи?

В процессе решения первой задачи нами был проведен кросс-культурный анализ историко-культурного состояния Орловщины середины XIX - конца XX веков и педагогического опыта по организации и проведению литературно-художественных праздников в современных условиях. Нами выявлены три основных культурно-исторических периода в формировании литературно-художественных праздников: период возникновения (середина - конец XIX века), становления (конец XIX - середина XX веков) и развития (с 50-х гг. XX века - до сегодняшнего времени).

В ходе проведенной научной работы мы выяснили, что опора на богатейший историко-культурный, литературно-художественный и духовно-нравственный потенциал Орловского края, обладающего уникальным природным и культурным наследием, а также на имеющийся положительный опыт по организации и проведению литературно-художественных праздников, позволяют выстроить в регионе целенаправленную педагогическую работу, нацеленную на повышение уровня гражданско-патриотического воспитания молодёжи.

Проанализировав литературные источники и обобщив значительный практический опыт, мы выяснили, что литературно-художественный праздник - это многогранное общественное явление, отражающее специфические особенности литературного наследия общества, его художественного мира; особый вид человеческой деятельности, выражающей стремление человека к гармонии; центральный компонент процесса гражданско-патриотического, нравственно-эстетического сплочения и духовного объединения людей. Литературно-художественный праздник выступает в виде особого жанра театрализованного представления, как многофункциональное и достаточно сложное социально-художественное явление действительности со множеством разнообразных своеобычных видов и форм.

117

От первоначального этапа подготовки до подведения итогов и результатов проделанной работы, праздник активно и целенаправленно содействует гражданско-патриотическому воспитанию всех возрастных категорий и социальных групп населения. Он предоставляет широкие возможности для творческого самовыражения молодёжи, реализации ее нравственных и эстетических потребностей.

Исходя из современных теоретико-методологических подходов к исследованию праздничной культуры, мы выбрали в качестве основ классификации литературно-художественных праздников следующие параметры: тематическую направленность, место действия, регулярность и периодичность проведения, приуроченность и функциональное назначение, состав зрительской аудитории. Опираясь на это, мы выделили такие типы и формы современных литературно-художественных праздников как: театрализованный поэтический митинг, литературное театрализованное представление, литературно-художественный тематический вечер и литературно-музыкальная композиция.

Исследование основ литературно-художественного праздника позволило вывить его функции: культурно-эстетическую, образовательно-информационную, воспитательную, коммуникативную, консолидирующую, ценностно-ориентационную. Многофункциональность праздника, по нашему мнению, обусловлена его природной сущностью как поливариативного, разнопланового и синтетичного социально-культурного явления, имеющего важное для современного социума интегрирующее значение.

Опираясь на литературные источники по проблеме исследования, мы определили, что процесс гражданско-патриотического воспитания молодёжи в условиях организации и проведения литературно-художественных праздников является целостной педагогически ориентированной системой, выстроенной алгоритмически и направленной на повышение уровня гражданско-патриотического воспитания молодых людей. Для этого требуется выработка гуманистических духовно-ценностных ориентаций, формирование ис

118 торической памяти, чувства любви к Родине, родному краю и городу, его культурному и литературному наследию. Данные процессы стимулируются посещением и активным участием молодых людей в организации и проведении литературно-художественных праздников разной тематики.

Нам удалось выявить специфику гражданско-патриотического воспитания молодёжи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников, которая представляет собой целенаправленный процесс включения молодого человека в различные виды культурно-досуговой деятельности, в частности, в действие литературно-художественного праздника. Данный процесс ориентирован на формирование гражданско-патриотических чувств молодёжи в ходе знакомства молодёжи с историко-культурным потенциалом региона и его литературно-художественным наследием. Последнее, в свою очередь, способствует росту самосознания и социальной активности молодых людей, инициации творческих потребностей, происходящей в свободное время с учетом интересов, возможностей и желания личности.

Решением следующей задачи стала разработка структурно-функциональной модели гражданско-патриотического воспитания молодёжи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников.

Разработанная нами модель представляет собой комплекс тематически объединенных и композиционно выстроенных компонентов, способных последовательно и достаточно эффективно влиять на повышение уровня гражданско-патриотического воспитания молодёжи в процессе проведения литературно-художественных праздников. Модель является совокупностью взаимосвязанных блоков: целевого, включающего цель, задачи и принципы гражданско-патриотического воспитания молодых людей; содержательного, включающего культурно-образовательные учреждения разного типа, занимающихся организацией и проведением литературно-художественных праздников, функции, методы, формы и виды литературно-художественных

119 праздников и основные этапы педагогической работы; критериального, раскрывающего сущность критериев результативности гражданско-патриотического воспитания, уровни гражданско-патриотической воспитанности молодёжи и результативного, характеризующего итоги педагогической работы.

Следующая задача решалась в процессе апробирования разработанной модели на практике.

Экспериментальная работа проводилась в период с 2009 по 2012 гг. на базе Дворца пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина и Дворца культуры профсоюзов г. Орла. В исследовании приняли участие 296 человек. Опытно-экспериментальная работа включала констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

Результаты проведенного анкетирования показали, что у всех испытуемых (как в экспериментальной, так и в контрольной группах) выявлены низкий и средний уровни гражданско-патриотической воспитанности.

Анализ полученных результатов анкетирования подтвердил необходимость совершенствования процесса гражданско-патриотического воспитания посредством реализации системного педагогического воздействия в ходе осуществления целенаправленной педагогической работы.

Формирующий эксперимент заключался в проведении педагогической работы на основе разработанной нами модели гражданско-патриотического воспитания молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников с учетом выявленных педагогических условий.

Педагогическая деятельность осуществлялась в рамках деятельности творческого клуба «Литературное наследие», функционирующего на базе Дворца пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина.

Нами была разработана авторская педагогическая программа «Литературно-художественный праздник как средство гражданско-патриотического воспитания молодёжи» по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников.

Педагогическая работа по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников в соответствии с разработанной нами программой проводилась с экспериментальной группой в течение 8 месяцев, после чего мы определяли эффективность педагогических воздействий.

Исходя из полученных данных, можно сделать выводы, что разработанная нами программа «Литературно-художественный праздник как средство гражданско-патриотического воспитания молодёжи» может успешно использоваться в работе с молодёжью, так как осуществляемая педагогическая работа оказывает положительное влияние на процесс гражданско-патриотического воспитания молодёжи.

Контрольный эксперимент заключался в сопоставлении полученных экспериментальных данных с целью определения эффективности применения авторской педагогической программы.

Сравнительный анализ полученных результатов показал значительные отличия в экспериментальной и контрольной группах. Как видно из сравнительных диаграмм, участники экспериментальной группы продемонстрировали более высокие результаты, чем участники контрольной группы, что свидетельствует о том, что педагогическая работа по разработанной нами программе оказалась достаточно эффективной.

Настоящее исследование полностью подтверждает первоначальную гипотезу и открывает путь к новым исследованиям.

Автореферат диссертации по теме "Реализация педагогического потенциала литературно-художественных праздников в гражданско-патриотическом воспитании молодежи"

На правах рукописи

ТАРАТОРИН Евгений Викторович

РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРАЗДНИКОВ В ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ МОЛОДЕЖИ

13.00.05- теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2012

005049015

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

СТРЕЛЬЦОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

Официальные оппоненты: ПЕРВОВА ГАЛИНА МИХАЙЛОВНА

доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой общей педагогики и образовательных технологий Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

ГРИБКОВА ГАЛИНА ИВАНОВНА

кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой теории и методики социально-культурной деятельности Московского городского педагогического университета Ведущая организация: ОБОГУ ВПО «Смоленский государствен-

ный институт искусств»

Защита состоится «26» октября 2012г. в. 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Автореферат размещен на сайге Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «25» сентября 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета "-ть^ь/^ь^—- Н. Н. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Коренные изменения, происходящие в современном обществе, определяют новые требования к отечественной системе образования. Важнейшей задачей современного образования является грамотная организация учебно-воспитательного процесса, самореализация молодого человека в период обучения и после его окончания, активная социализация личности и успешная адаптация на рынке труда. Усиление воспитательной функции образования, формирование гражданственности и патриотизма, трудолюбия, нравственности, любви к Родине и к своему краю, семье, окружающей природе рассматривается сегодня как одно из базовых направлений в области образования.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» выдвинуты такие положения образовательной политики, как воспитание гражданственности, трудоло-бия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, ГЪ-дине, семье; единство федерального культурного и образовательного пространства; поддержка и развитие системы образования, национальных культур, региональных культурных традиций и этнических особенностей в условиях многонационального государства.

В Национальной доктрине образования Российской Федерации (2000 г.) подчеркивается, что система образования призвана обеспечить: историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью.

Таким образом, гражданско-патриотическое воспитание является сегодня приоритетным направлением государственной культурной и образовательной гю-литики. Об этом также свидетельствуют принятые за последние годы законы, программы и другие документы. Так, в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.» декларируется непрерывность процесса формирования патриотического сознания российских граждан как одного из важнейших факторов единения нации.

Гражданские и патриотические чувства развиваются из любви к родному краю, к его историко-культурному, природному, духовно-нравственному и литературно-художественному наследию. Знакомство с региональными особенностями предостш-ляет молодому человеку возможность проникнуться величием трудовых свершений и военных подвигов земляков, почувствовать красоту природы родного края, обогатть-' ся знаниями и новыми впечатлениями, внести свой вклад в общественно полезную деятельность.

О необходимости сохранения и развития культурного наследия Орловской области, формировании единого культурного пространства, создании условий для обеспечения равного доступа различных групп граждан к культурным ценностям и ш-формационным ресурсам, развитии художественного образования, духовном возрок-дении населения говорится в Долгосрочной областной целевой программе «Развитие отрасли культуры в Орловской области на 2011 - 2015 годы». В Программе декларируется, что на сегодняшний день приоритетной является задача обеспечения сохрш-ности историко-культурного и литературно-художественного наследия Орловской области. Ведущая роль в этом процессе по праву отводится литератур! ю-

художественным праздникам, которые предоставляют человеку широкие возможш-сти обогатиться знаниями и новыми впечатлениями о литературном и художествш-ном мире, о жизни и творчестве писателей и поэтов-земляков, увидеть красоту и романтичность природы родного края.

Литературно-художественные праздники, представляя собой одно из ведущих направлений краеведческой деятельности, прививают личности чувства гражданственности, патриотизма, воспитывают любовь к родному краю. Всеобъемлющий характер воспитания гражданственности, охватывающего все стороны жизни человека, предполагает поиск средств, способных гармонично и целостно воздействовать на личность. Посещение подрастающим поколением литературно-художественных праздников подразумевает не только получение знаний о литературном прошлом и настоящем своего края, его особенностях и достопримечательностях, но и формирование у молодежи потребности в действенной заботе о будущем своей малой Родины и сохранении ее культурного и природного наследия.

Степень научной разработанности проблемы. Профессиональный интерес ученых к феномену праздника весьма высок, о чем свидетельствует объем и мнэ-гообразная направленность научных работ, посвященных этой проблеме. Феномену праздничной культуры уделялось пристальное внимание на протяжении всего развития философской мысли - от античности (Платон, Аристотель, М. Тирский) до новейшего времени (В. Беньямин, Ж. Бодрийяр, К. Леви-Стросс, М. Мосс и др.).

Культурологический подход к феномену праздника осуществили представители зарубежной мысли: Э. Дюркгейм, К. Жигульский, Р. Кайуа, Н. Мизов и др.

В России систематизации праздников посвятили свои труды Е.В. Аничков, М.М. Бахтин, A.A. Потебня, В.Я. Пропп, И.П. Сахаров, И.М. Снегирев, A.B. Терещенко, В.И. Чичеров и др.

Искусствоведческие проблемы праздника были обобщены в работах С.С. Аве-ринцева, М.М. Бахтина, Б.Н. Глан, П.М. Керженцева, Ю.М. Лотмана, Б.Н. Петрова, А.И. Пиотровского, А.Д. Силина, И.М. Туманова, И.Г. Шароева и др.

Сущность и природа праздника выявлены в теории и методике социал>но-культурной деятельности М.А. Ариарским, Г.М. Бирженюком, Д.М. Генкиным, А.Д. Жарковым, Т.Г. Киселевой, A.A. Коновичем, Ю.Д. Красильниковым,

A.И. Мазаевым, А.И. Марковым, И.А. Новиковым, В.Я. Суртаевым, Ю.А. Стрелыр-вым, ЕЛО. Стрельцовой, В.Е. Триодиным, H.H. Ярошенко и др.

Сущность и специфику литературно-художественного и поэтического праздников рассматривали в своих работах P.E. Маркин, В.А. Руднев, H.A. Фридолина.

К настоящему времени изучен широкий круг вопросов воспитания у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма, любви к Родине, своей истории, национально- культурным традициям. В философских работах вопросы граждан-ско-патриотического воспитания рассматривались Г.С. Батищевым, H.A. Бердяевым,

B.C. Библером, Г.Ф. Гегелем, М.С. Каганом и др.

В психологической и педагогической науке проблемой гражданско-патриотического воспитания занимались Н.И. Болдарев, Н.И. Ильин, Н.В. Ипполитова, С.Н. Кулинина, H.A. Левина, В.И. Лутовинов, A.C. Макаренко,

B.А. Сухомлинский и др.

Возможности краеведческой деятельности в воспитании молодёжи исследовали

C.Д. Бабишин, В.П. Голов, П.В. Иванов, Л.В. Иванова, Г.М. Луговая, Ю.Г. Саушкин, А.Е. Сейненский, В.Е. Туманов, С.О. Шмидт и др.

Существует немало интересных исследований, направленных на выявление взаимосвязи патриотизма с русской национальной культурой, ее традициями. Это работы Е.П. Белозерцева, Н.Ф. Бунакова, С.Н. Иконниковой, Н.В. Ипполитовой, А.Н. Малинкина, В.Н. Сороки-Росинского, К.Д. Ушинского и др.

Педагогические возможности социально-культурной деятельности представлены в работах Т.И. Баклановой, Г.И. Грибковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой,

A.Д. Жаркова, Е.В. Литовкина, Г.М. Первовой, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой,

B.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова и др.

Таким образом, проблема гражданско-патриотического воспитания молодежи достаточно широко обсуждаема в научной литературе, о чем свидетельствует зщ-чительное количество работ, авторы которых с разных позиций рассматривали данный феномен.

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, рассматриваемая проблема требует своего дальнейшего исследования на теоретическом и ирактико-технологическом уровне.

Исследование проблемы гражданско-патриотического воспитания молодежи на основе литературно-художественных праздников позволило выявить противоречия между:

- необходимостью гражданско-патриотического воспитания современной молодежи и нерешенностью этой проблемы на современном этапе развития российского общества;

- потенциальными возможностями литературно-художественного праздника в гражданско-патриотическом воспитании молодежи и недостаточным их использованием в педагогической практике;

- наличием определенного эмпирического опыта применения педагогического потенциала литературно-художественных праздников в гражданско-патриотическом воспитании молодежи и недостаточной научной обоснованностью решения этой проблемы.

Выявленные противоречия обнаруживают проблему исследования, которая состоит в необходимости выявления возможностей реализации педагогического потенциала литературно-художественного праздника в гражданско-патриоти-ческом воспитании молодежи. Поиск возможных путей разрешения данных противоречий и определил выбор темы исследования: «Реализация педагогического потенциала литературно-художественных праздников в гражданско-патриотическом воспитании молодежи».

Объект исследования: гражданско-патриотическое воспитание молодежи.

Предмет исследования: педагогический потенциал литературно-художественных праздников в гражданско-патриотическом воспитании молодежи.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении возможностей реализации педагогического потенциала литературно-художественных праздников в гражданско-патриотическом воспитании молодежи.

Поставленная цель потребовала реализации и решения нескольких задач диссертационного исследования:

1. Конкретизировать понятие «литературно-художественный праздник» как многогранное общественное явление, отражающее специфические особенности литературного наследия общества, его художественного мира; обосновать его функции, выявить классификацию.

2. Разработать структурно-функциональную модель гражданско-патриоти-ческого воспитания молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников.

3. Определить сущность и выявить специфику гражданско-патриотического воспитания молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников

4. Обосновать совокупность педагогических условий организации и проведения литературно-художественных праздников, ориентированных на гражданско-патриотическое воспитание молодежи.

5. Разработать и экспериментально апробировать авторскую программу по граждаиско-патриотическому воспитанию молодёжи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что педагогический потенциал литературно-художественных праздников может быть эффективным средством гражданско-патриотического воспитания молодежи, если:

- будет осуществлен кросс-культурный анализ процесса организации и проведения литературно-художественных праздников;

- будут исследованы сущностные характеристики, классификации и функциональное назначение литературно-художественных праздников в современном обществе;

- педагогическая деятельность будет строиться на основе разработанной нами структурно-функциональной модели гражданско-патриотического воспитания молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников;

- будут разработаны педагогические условия организации и проведения литературно-художественных праздников, ориентированные на гражданско-патриотическое воспитание молодёжи;

- педагогический процесс будет обеспечен методически, в частности, авторской программой по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составила совокупность научных идей, раскрывающих сущность изучаемого педагогического явления.

Исследование проблемы воспитания гражданственности и патриотизма молодежи базировалось:

- на основных положениях трудов Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Н.И. Болдырева, A.A. Бодалева, H.A. Левиной, Б.Ф. Ломова и др.;

- на культурологическом подходе к феномену праздника, отраженном в трудах Э. Дюркгейм, К. Жигульского, Р. Кайуа, Н. Мизова и др.;

- на искусствоведческих работах С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, Б.Н. Глан, П.М. Керженцева, Ю.М. Лотмана, Б.Н. Петрова, А.И. Пиотровского, А.Д. Силина, И.М. Туманова, И.Г. Шароева и др.

Существенное значение для нашего исследования имеют работы педагогов-методистов, стоявших у истоков краеведения в России: В.Ф. Зуева, Д.Н. Кайгоро-дова, A.A. Остапец-Свешникова, В.Е. Туманова и др.

Интерес представляют современные теоретико-методологические аспекты социально-культурной деятельности, которым посвящены труды отечественных ученых: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюк,

Е.И. Григорьевой, В.З. Дуликова, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красилыш-кова, В.Е. Новаторова, Г.М. Первовой, В.И. Солодухила, Т.К. Солодухиной, Ю.А. Стрельцова, ЕЛО. Стрельцовой, В.Я. Суртаева, H.H. Ярошенко и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования.

Теоретические методы: системный теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования; историко-культурный анализ; моделирование.

Эмпирические методы: педагогический эксперимент, наблюдение, письменный опрос, математические методы обработки полученных экспериментальных данных.

Анализ и обобщение педагогического и практического опыта организации и проведения литературно-художественных праздников. Ретроспективный анализ собственного педагогического и практического опыта автора.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Дворца пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина, Дворца культуры профсоюзов г. Орла, Государственного объединенного литературного музея им. И.С. Тургенева и дома-музея им. И.А. Бунина.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 296 человек, из них 10 педагогов-организаторов.

Организация исследования. Исследования по выбранной теме осуществлялось в три этапа в течение 2009-2012 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2009-2010 гг.) осуществлялось изучение состояния разработанности проблемы в современной науке, собирались и анализировались научные факты по проблеме исследования, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе. Проводился кросс-культурный анализ основных этапов возникновения, становления и развития литературно-художественных праздников по материалам фонда Государственного архива Орловской области и статьям местных периодических изданий. Разрабатывались теоретико-методологические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и сформулирована гипотеза, выстраивалась структурно-функциональная модель гражданско-патриотического воспитания молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников.

На втором этапе (2010-2011 гг.) осуществлялся анализ современного состояния организации и проведения литературно-художественных праздников в регионе с целью последующей целенаправленной педагогической работы по повышению уровня гражданско-патриотического воспитания молодежи. Проводился констатирующий эксперимент, были обоснованы организационно-педагогические условия гражданско-патриотического воспитания молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников. Проводился опрос с целью изучения уровня гражданско-патриотической воспитанности молодых людей; анализировались результаты констатирующего этапа эксперимента.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) осуществлялась разработка и реализация авторской педагогической программы «Литературно-художественный праздник как средство гражданско-патриотического воспитания молодежи», проводились формирующий и контрольный эксперименты. Была проверена гипотеза и степень реализации поставленных целей и задач.

Научная новпзпа исследования заключается в том, что в теории, методике и организации социально-культурной деятельности раскрыт педагогический потенциал литературно-художественных праздников, способствующий гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. При этом:

- уточнено понятие «литературно-художественный праздник» как многогранное общественное явление, отражающее специфические особенности литературного наследия общества, его художественного мира; особый вид человеческой деятельш-сти, выражающий стремление личности к гармонии; центральный компонент гражданско-патриотического воспитания, нравственно-эстетического сплочения и духовного объединения людей;

- научно обоснованы функции литературно-художественного праздника (культурно-эстетическая, образовательно-информационная, воспитательная, коммуникативная, консолидирующая, ценностно-ориентационная), выявлена типология праздников по тематической направленности, месту действия, регулярности и периодш-ности проведения, приуроченности и функциональному назначению, составу зр1-тельской аудитории;

- определена сущность и разработана специфика гражданско-патриотического воспитания молодежи в процессе организации и проведения .т-тературно-художественных праздников;

- обоснована совокупность педагогических условий организации и проведения литературно-художественных праздников, способствующих гражданско-патриотическому воспитанию молодежи;

- научно обоснована, разработана и апробирована модель граждаиско-патриотического воспитания молодежи в процессе организации и проведения Л1-тературно-художественных праздников, содержащая целевой, содержательный, критериальный и результативный блоки;

- выделены критерии (культурно-образовательный, гражданско-патриотическая позиция, эмоционально-ценностный, активно-деятельностный), соответствующие им показатели и уровни гражданско-патриотической воспитанности молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников (высокий, средний, низкий).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению возможностей реализации педагогического потенциала литературно-художественных праздников в граж-данско-патриотическом воспитании молодежи.

Представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной и систематизированной информацией об особенностях реализации педагогического потенциала литературно-художественных праздников в гражданско-патриотическом воспитании молодежи.

Выявленные сущностная характеристика и специфика граждз!ско-патриотического воспитания молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников позволяют осуществлять целенаправленное воспитание личности и формировать у молодых людей качества гражданина и патриота.

Экспериментально обоснованные педагогические условия организации и проведения литературно-художественных праздников, ориентированных на граждан-ско-патриотическое воспитание молодежи, содействуют гармоничному развитию личности молодого человека.

Разработанная структурно-функциональная модель гражданско-пат-риотического воспитания молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов и позволяет эффективно организовать педагогическую работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодых людей, способствующую формированию у них чувства долга и гордости за родной край, помогающую изучить историю и культуру малой Родины, приобщающую юношество к историко-культурному и литературно-художественному наследию родного края.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять процесс гражданско-патриотического воспитания молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и разработать рекомендации по организации и проведению литературно-художественных праздников, ориентированные на процесс граждап-ско-патриотического воспитания молодых людей.

Разработана и апробирована авторская программа «Литературно-художественный праздник как средство гражданско-патриотического воспитания молодежи», направленная на реализацию активной и долговременной педагогической деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, создание условий для гражданско-патриотического воспитания молодежи, приобретение важнейших духовно-нравственных ценностей и повышение гражданско-патриотической активности молодых людей, выработку у них положительных качеств, проявляемых в интересах общества и Отечества. Программа может послужить основой совершенствования воспитания молодого поколения в различных сферах общественной жизни.

Материалы диссертационного исследования представляют интерес для спецш-листов учреждений образования и социально-культурной сферы, руководителей детских и юношеских общественных организаций и мн. др.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в деятельности учебно-образовательных учреждений в рамках преподавания теоретических и практических дисциплин по изучению специфических особенностей литературно-художественных праздников, при их организации и проведении;

- в работе центров по организации досуга молодежи;

- в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ гражданско-патриотического воспитания молодого поколения;

- в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов была обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняющих психолого-педагогических и социологических методов, комплексным характером опытно-экспериментальной работы; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследова-

ний; применением совокупности эмпирических и теоретических методов, соответствующих задачам исследования; адекватностью методов исследования его целям и 'задачам; количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Литературно-художественный праздник - это многогранное общественное явление, отражающее специфические особенности литературного наследия общества, его художественного мира; особый вид человеческой деятельности, выражающей стремление человека к гармонии. Педагогический потенциал литературно-художественного праздника реализуется в гражданско-патриотическом воспитании молодежи посредством целенаправленного процесса включения молодого человека в действие праздника. Данный процесс ориентирован на формирование гражданско-патриотических чувств молодежи в ходе знакомства с историко-культурным потенциалом региона и его литературно-художественным наследием. Последнее, в свою очередь, способствует росту самосознания и социальной активности личности, иш-циации ее творческих потребностей, осуществляющихся в свободное время с учетом желаний, возможностей и интересов молодого человека.

2. На пути своего формирования литературно-художественный праздник Орловского края прошел три основных периода: период возникновения (середина - конец XIX в.), становления (конец XIX - середина XX в.) и развития (с 50-х гг. XX в. - до сегодняшнего времени). Литературно-художественному празднику присущи следующие этапы формирования: обращение к историческому прошлому края, его литературно-духовному достоянию и наследию; обогащение материального наследия края; популяризация образцов классической художественной литературы; научные разработки в области литературного творчества; организация и проведение праздничных юбилейных дат; ориентация и опора на духовно-нравственную составляющую праздника; постановка масштабных праздников.

3. Структурно-функциональная модель гражданско-патриотического воспитания молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников Представляет Собой КОМПЛеКС ТеМаТИЧеСКИ объединенных И КОМПОЗИЦИОННО 1Ы-строенных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на повышение уровня гражданско-патриотического воспитания молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников. Модель состоит из взаимосвязанных блоков: целевого, включающего цель, задачи и принципы гражданско-патриотического воспитания молодых людей; содержательного, объединяющего культурно-образовательные учреждения различного типа, занимающиеся организацией и проведением литературно-художественных праздников, функции, методы, формы и виды литературно-художественных праздников, основные этапы педагогической работы; критериального, раскрывающего сущность критериев результативности гражданско-патриотического воспитания, уровни гражданско-патриотической воспитанности молодежи и результативного, характеризующего итоги педагогической работы.

4. Комплекс педагогических условий организации и проведения литературно-художественных праздников, способствующих эффективному осуществлению гражданско-патриотического воспитания молодежи:

- осуществление воздействия на формирование гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств молодежи через организацию воспитательно-образовательной, ценностно-ориентирующей, творчески развивающей работы с молодыми людьми;

- включение молодых людей во внеучебную, творческую и граждшско-патриотическую деятельность в процессе организации и постановки различных видов и форм литературно-художественных праздников;

- учет конкретной исторической, педагогической ситуации общественного развития и возможностей социальной среды, позволяющий организовать комплексное целевое воздействие на личность при активном ее включгнии в социально-воспитательную и организационно-педагогическую среду литературно-художественного праздника;

- обеспечение неразрывного единства процессов воспитания и самовоспитания молодежи, возможностей самореализации личности в процессе организации и проведения литературно-художественного праздника, которое реализуется в ходе осуществления четырех основных этапов организации и проведения литературно-художественного праздника: информационно-методического, организационно-постановочного, а также этапов проведения мероприятия и подведения итогов и результатов работы;

- информированность молодежи об основных положениях нормативно-правовых документов по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения (концепциях, федеральных и региональных целевых программах, проектах и положениях);

- разработка и реализация авторской программы по гражданско-патри-отическому воспитанию молодёжи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников, которая служит основой для создания педагогических проектов и программ, осуществляемых в деятельности учебных заведений и учреждений культуры и досуга. Этот процесс способствует организации эффективной творческой, социально активной и инициативной деятельности молодежи в среде литературно-художественного праздника.

5. Педагогическая программа «Литературно-художественный праздник как средство гражданско-патриотического воспитания молодежи» по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников представляет собой особую целостную педагогически ориентированную систему, выстроенную алгоритмически и нацеленную на повышение уровня гражданско-патриотической воспитанности. Авторская программа способствует воспитанию личности в духе гражданственности, патриотизма и инициации социальной активности; приобщению молодежи к духовно-нравственным и культурным ценностям, к литературно-художественному наследию страны и своего края, его традициям и историческому прошлому; развитию эстетического вкуса, умения видеть, ценить и беречь красоту и искусство; разработке теоретических и практических рекомендаций по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.

Апробацпя и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы и дальнейшего внедрения ее результатов в деятельность учреждений культуры и дополнительного образования по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. С творческим проектом «Патриотическое воспитание молодежи в процессе проведения литературно-художественных праздников» мы участвовали во Всероссийском творческом конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодых ученых «Моя судьба - Россия» (г. Киров) в 2011 г. Творческий проект «Сохранение и популяризация историко-культурного и литературно-художественного наследия Орловского края (цикл лите-

ратурно-художественных праздников, посвященных жизни и творчеству писателей-земляков)» был представлен в конкурсе на получение гранда в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012 - 2016 гг.)», а также ежегодной ярмарке инвестиций в г. Орел.

Апробация проводилась в процессе осуществления педагогической деятельности автора на кафедре режиссуры театрализованных представлений ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» и осуществлялась посредством введения результатов работы в содержание учебных дисциплин, а также в ходе подготовки и проведения литературно-художественных праздников: «Ищу я в этом мире сочетанья Прекрасного и вечного...» о жизненном и творческом пути И.А. Бунина и «Душа моя, все мысли мои в России!», раскрывающего творческий потенциал И.С. Тургенева.

На всех этапах работы над диссертацией проводилась апробация ее основных положений в ходе выступлений диссертанта на конференциях различного уровня и в публикациях в научных сборниках в г. Орёл, Тюмень, Москва, Тамбов, Смоленск, Киров, Оренбург, Челябинск.

Авторская программа «Литературно-художественный праздник как средство гражданско-патриотического воспитания молодежи» по организации и проведению литературно-художественных праздников в условиях гражданско-патриотического воспитания молодежи непосредственно реализовывалась на базе Дворца пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина.

Результаты диссертационного исследования отражены в 15 научных публикациях автора общим объемом 5,2 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов ди> сертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, определены гипотеза, задачи и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту; приведены данные об апробации и внедрении результатов работы в практику.

Первая глава «Литературно-художественный праздник как объект социально-культурного исследования» содержит теоретический анализ изучаемой проблемы, в ходе которого выявлены основные этапы возникновения, становления и разда-тия литературно-художественных праздников Орловского края. Здесь отражены теоретические подходы к пониманию сущности педагогического потенциала литературно-художественного праздника, его основных функций и классификации. На основе научно-педагогических подходов разработана модель гражданско-патриотического воспитания молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников.

В первом параграфе первой главы «Основные этапы возникновения, становления и развития литературно-художественных праздников» проведен кросс-культурный анализ процесса организации и проведения литературно-художественных праздников Орловщины, выявлено его современное состояние.

В диссертации показано, что вся культурная среда Орловская края тесно связана с его историческим прошлым, богатым культурными и литературными традициями. Литературное наследие составляет значительную часть историко-культурного потенциала Орловского края, является его достоянием, выступает основным элементом для формирования и развития данных праздников.

В работе характеризуются основные памятные даты и события, связанные с открытием домов-музеев, памятных знаков и бюстов известным писателям и поэтам, относящимся к Орловской земле.

В диссертации научно обоснованы основные периоды возникновения и развития литературно-художественных праздников.

Первый период (середина — конец XIX в.) - период возникновения литературно-художественного праздника. В параграфе показано, что предтечей современного литературно-художественного праздника стали вечера и праздники, которые И.С. Тургенев устраивал, возвращаясь из-за рубежа в свое родовое имение. Именно в этот период был заложен «первый камень» в основание литературного праздника как такового.

Второй период (конец XIX- первая половина XX в.) - период становления литературно-художественного праздника. Автор подробно раскрывает процесс подготовки и проведения Пушкинского литературно-художественного праздника, приуроченного к 100-летию со дня рождения великого поэта (май 1899 г.); характеризует образование Общества любителей изящных искусств (27 января 1894 г.); открытие Комитета народных чтений (17 ноября 1897 г); открытие сада «Дворянское гнездо» (май 1903 г.) и др.

Третий период (с 50-х гг. XX в. до сегодняшнего времени) - период развития литературно-художественного праздника. Автор приводит в качестве примеров основные площадки современных литературно-художественных праздников Ор-ловщины: Государственный мемориальный и природный заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», имение A.A. Фета - деревня Степановка, памятник И.С. Тургеневу «Тургеневский бережок», Рябиновый сквер Государственного литературного музея И.С. Тургенева и др.; характеризует творческий процесс организации и проведения наиболее значимых литературно-художественных праздников.

Во втором параграфе первой главы «Литературно-художественный праздник: функции и классификация» выявлено современное состояние изучаемого вопроса посредством анализа философской, нсихолого-педагогической, социологической, культурологической и искусствоведческой литературы.

По мнению диссертанта, литературно-художественный праздник, представляя собой феномен праздничной культуры, притягивает к себе массу людей, содействует сплочению и духовному единению всех возрастных групп зрителей и участников. По своей природе и сущности он представляет собой синтетический и многожанровый вид художественной культуры, является эффективным средством демократизации культуры, пропаганды культурного наследия, выступает средством общественной оценки личности поэта или писателя, своеобразной формой общения писателей-современников, неким художественно-творческим отчетом перед зрителями. Литературно-художественный праздник, являясь значимым компонентом духовной и культурной жизни общества, консолидирует его, способствует единению человека с другими людьми.

Автор типологизирует литературно-художественные праздники, предлагая в качестве основ классификации следующие параметры: тематическую направленность, место действия, регулярность и периодичность проведения, приуроченность и функциональное назначение, состав зрительской аудитории.

К основным функциям литературно-художественного праздника автор относит культурно-эстетическую, образовательно-информационную, воспитательную, коммуникативную, консолидирующую, ценностно-ориентационную.

В контексте диссертации подробно раскрываются типы и формы современных литературно-художественных праздников: театрализованный поэтический митинг, литературное театрализованное представление, литературно-художественный тематический вечер и литературно-музыкальная композиция.

В третьем параграфе первой главы <Модель гражданско-патриотического воспитания молодёжи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников» представлена разработанная педагогическая модель, позволяющая эффективно организовывать педагогический процесс по гражданско-патриотическому воспитанию в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников, которая включает в себя следующие взаимосвязанные блоки: целевой, содержательный, критериальный и результативный (рис. 1).

Основной целью модели является обеспечение эффективности процесса граж-данско-патриотического воспитания молодежи в процессе и организации литературно-художественных праздников. Задачами, потребовавшими своего разрешения в ходе данной работы, являются: воспитание уважения к историко-культурному и литературно-художественному наследию края, гордости за творческий вклад своих земляков в отечественную и мировую культуру; формирование гражданско-патриотической активности; выработка у человека чувства любви к Отечеству и потребности сохранять, развивать и популяризировать литературно-художественные традиции своего края; углубление знаний и представлений о культуре родного края с целью сохранения собственной этнокультурной самоидентификации.

В модели представлены принципы гражданско-патриотического воспитания молодёжи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников: интегративность, дифференцированный подход, событийность, добровольность (привлекательность), социальность, активность и креативность.

Среди функций, реализуемых в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников, мы выделили культурно-эстетическую, образовательно-информационную, воспитательную, коммуникативную, консолидирующую, ценностно-ориентационную.

В гражданско-патриотическом воспитании молодежи наиболее эффективными являются методы вовлечения молодежи в праздничное действие, формирования гражданско-патриотического сознания личности, учебно-познавательной и самообразовательной деятельности, стимулирования гражданско-патриотической активности в процессе освоения литературно-художественного наследия региона.

В модели выявлены основные этапы гражданско-патриотического воспитания молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников: информационно-методический, организационно-постановочный, этап проведения мероприятия, этап подведения итогов и результатов работы.

СОДЕРАЖАТЕЛЬНЫП БЛОК

РЕ ЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК і ♦ +

Реіультят: ппг.шт^ні^ уровня грЯ'Лч- і д нг ко-пя гр нг> ті г-гг г й г.лгтшнногл? \іо-їоір:*:н

Модель включает в себя критерии результативности гражданско-патри-отического воспитания молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников: культурно-образовательный критерий (выражается в ценностном отношении молодежи к Родине, своему краю, его историко-культурному и литературно-художественному наследию, формировании у молодых людей знаний и представлений о художественной культуре и литературных событиях региона), граж-данско-патриотическая позиция (определяется сформированностью гражданско-патриотической активности молодёжи, осознанием значимости литературно-художественного наследия для личного самообразования и самовоспитания); эмоционально-ценностный критерий (характеризуется гражданско-патриотической направленностью целей и установок личности, наличием чувства любви к Отечеству и своей малой родине, потребности в сохранении, развитии и популяризации литературных и культурных традиций) и активно-деятелъностный критерий (характеризуется готовностью личности к самореализации в качестве патриота своей страны посредством социально значимой деятельности и конкретных результатов, достигнутых в процессе ее осуществления).

Определены показатели результативности гражданско-патриотического воспитания молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников.

Сформированы уровни гражданско-патриотической воспитанности молодежи: высокий, средний и низкий.

Выделенные критерии, показатели и уровни позволили определить результат — повышение уровня гражданско-патриотической воспитанности молодежи.

Разработанная структурно-функциональная модель позволяет эффективно осуществлять педагогическую работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

В первом параграфе второй главы «Педагогические условия организации и проведения литературно-художественных праздников, способствующие гражданско-патриотическому воспитанию молодежи» представлены результаты констатирующего педагогического эксперимента, заключавшегося в проведении социологического исследования, обоснованы педагогические условия организации и проведения литературно-художественных праздников, ориентированные на гражданско-патриотическое воспитание молодежи.

В процессе исследования в трех этапах эксперимента приняли участие 296 человек: 286 участников творческих кружков и секций и 10 педагогов-организаторов. На констатирующем этапе эксперимента по разработанным критериям гражданско-патриотического воспитания (культурно-образовательному, гражданско-патриотической позиции, эмоционально-ценностному и активно-деятельностному) была разработана анкета. С помощью нее проводилось анонимное изучение уровня гражданско-патриотической воспитанности молодых людей.

Нами были разработаны критерии и показатели гражданско-патриотического воспитания.

Раскрывая основу диагностического и контрольного инструментария, представим критерии и индикаторы понятия гражданско-патриотической воспитанности в виде таблицы 1.

Индивидуальная оценка выявленного уровня гражданско-патриотической воспитанности каждого участника осуществлялась по следующим уровням:

Высокий уровень гражданско-патриотической воспитанности молодежи (от 40 до 52 балла) характеризуется знанием исторических и краеведческих сведений о культуре, традициях и событиях прошлого и настоящего родного края и Отечества, жизненного и творческого пути писателей и поэтов-земляков, их литературных произведений и героев; убеждением в необходимости сохранения и защиты исторических, литературных и ландшафтных памятников культуры; проявлением устойчивого интереса к изучению жизни и творчества писателей, поэтов-земляков, их литературных произведений; умением сохранять, защищать и популяризировать памятники истории, культуры, литературы.

Средний уровень гражданско-патриотической воспитанности молодежи (от 28 до 39 баллов) характеризуется недостаточным осознанием и пониманием творческого вклада литературных деятелей своего края в мировую духовную культуру; неоднэ-значным осмыслением исторических событий родного края как социально значимой и духовно-исторической ценности; несформированной потребностью в охране историко-культурных, литературных и ландшафтных памятников культуры; слабым стремлением активно и культурно провести досуговое время (участвовать в культурной жизни своего края, города в ходе посещения различных выставок, экскурсий, спектаклей, мероприятий и др.).

Низкий уровень гражданско-патриотической воспитанности молодежи (от 16 до 27 баллов) характеризуется незнанием историко-культурных, литературных и ландшафтных объектов региона; отсутствием убеждения в необходимости поддержки материально-технической и экспозиционно-выставочной базы музеев и домов-усадеб писателей и поэтов-земляков, деятелей истории и культуры родного края; отсутствием потребности в охране основных историко-культурных, литературных и ландшафтных памятников культуры; нежеланием сохранять, защищать и популяризировать памятники культуры, литературы, истории.

Для проведения экспериментальной работы были определены две группы молэ-дых людей: экспериментальная (148 человек) и контрольная группы (148 чгловек). В число участников экспериментальной группы были включены посетители кружков и секций Дворца пионеров им. Ю.А. Гагарина в возрасте от 18 до 25 лет.

Контрольная группа формировалась из участников творческих кружков Дворца культуры профсоюзов г. Орла в возрасте от 18 до 25 лет.

Анализ распределения ответов участников экспериментальной и контрольной групп на вопросы анкеты позволил выявить долевую представленность уровней патриотизма респондентов (рис. 2).

1 ■ Контрольная □ Экспериментальная

1

О 10 20 30 40 50 60

Рисунок 2. Долевая представленность уровней гражданско-патриотической воспитанности участников исследования на констатирующем этапе эксперимента, в % 17

Таблица I

Критерии и индикаторы гражданско-патриотической воспитанности молодежи

Критерии Индикаторы и их значение

Культурно-образовате-льный критерий - знание исторических и краеведческих сведений о культуре, традициях и событиях прошлого и настоящего родного края и Отечества (наличие представления по любому варианту ответа- 2 балла; затруднение в ответе или отказ - 1 балл); - знание историко-культурных, литературных и ландшафтных объектов региона (наличие представления по любому варианту ответа - 2 балла; затруднение в ответе или отказ - 1 балл); - знание жизненного и творческого пути писателей и поэтов-земляков, их литературных произведений и героев (наличие представления по любому варианту ответа - 2 балла; затруднение в ответе или отказ -1 балл); - осознание и понимание творческого вклада литературных деятелей своего края в мировую духовную культуру (наличие понимания - 4 балла; отсутствие понимания - 1 балл)

Гражданско-патриоти-ческая позиция - осмысление исторических событий родного края как социально значимой и духовно -исторической ценности (наличие осмысления - 2 балла; отсутствие осмысления -1 балл); — убеждение в необходимости з ащиты исторических, литературных и ландшафтных памятников культуры (наличие убеждения - 4 балла; отсутствие убеждения - 1 балл); - осмысление своей роли и места в преемственности культурной и литературной жизни края и страны (наличие осмысления-2 балла; отсутствие осмысления -1 балл); — убеждение в необходимости поддержки материально-технической и экспозиционно-выставочной базы музеев и домов -усадеб писателей и поэтов -земляков, деятелей истории и культуры родного края (наличие убеждения - 4 балла; отсутствие убеждения - 1 балл)

Эмоционально-ценностный критерий - потребность в познании историко-культурного и литературного прошлого своего края (высокий уровень потребности - 4 балла; средний уровень - 3 балла, низкий уровень - 2 балла, отсутствие потребности - 1 балл); - проявление устойчивого интереса к изучению жизни и творчества писателей и поэтов-земляков, их литературным произведениям и героям (наличие интереса - 4 балла; отсутствие интереса- 1 балл); - осознание в качестве личной ценности своей принадлежности к родному краю, его природе, истории и культуре (наличие осознания - 2 балла; отсутствие - 1 балл);

- потребность в охране основных историко-культурных, литературных и ландшафтных памятников культуры (высокий уровень потребности - 4 балла, средний уровень - 3 балла, низкий уровень - 2 балла. отсутствие потребности - 1 балл)

Активно-деятель-ностный критерий — стремление и умение активно и культурно провести досуговое время (высокий уровень стремления -4 балла, средний уровень - 3 балла, низкий уровень - 2 балла, отсутствие стремления и умений - 1 балл); - потребность в общении, обмене мнениями, обсуждении основных вопросов, касающихся жизни и творчества конкретной личности земляка (писателя, поэта, культурного деятеля) (высокий уровень потребности - 4 балла, средний уровень - 3 балла, низкий уровень - 2 балла, отсутствие потребности - 1 балл); -умение сохранять, защищать и популяризировать памятники культуры, литературы, истории (наличие умения - 4 балла; отсутствие умения - 1 балл); -готовность развивать и укреплять материально-техническую и экспозиционно-выставочную базу музеев и домов-усадеб писателей и поэтов-земляков, деятелей истории и культуры родного края (наличие готовности - 4 балла; отсутствие готовности - 1 балл)

Как видно из данных распределения, общим для участников экспериментальной и контрольной групп является наименьшая представленность респондентов, имеющих высокий уровень гражданско-патриотической воспитанности (лишь пятая часть респондентов от общей численности участников эксперимента). Вместе с тем, в среднем каждый третий опрошенный демонстрирует низкий уровень гражданско-патриотической воспитанности. Это означает, что у учащейся молодежи уровень гра-жданско-патриотической воспитанности гораздо выше, чем у их неучащихся сверстников. Сопоставительный анализ результатов показал их незначительное отличие в экспериментальной и контрольных группах констатирующего эксперимента: уровень гражданско-патриотической воспитанности у большинства респондентов (79% от общего числа опрошенных) является невысоким.

Целенаправленная педагогическая работа, необходимая на этапе формирующего эксперимента, должна решить задачу повышения удельного веса респондентов с высоким уровнем патриотизма

Так же в диссертации представлен и обоснован комплекс педагогических условий организации и проведения литературно-художественных праздников, способствующих эффективному осуществлению гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Во втором параграфе второй главы «Реализация авторской программы по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников» представлены результаты опытно-экспериментальной работы по апробации предложенной авторской программы.

В формирующем эксперименте приняли участие 148 молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет из числа тех, кто принимал участие в констатирующем эксперименте и с которыми проводилась целенаправленная педагогическая работа. Другая группа молодых людей являлась контрольной, и целенаправленная работа с ними не проводилась. В экспериментальной работе были задействованы 10 педагогов-организаторов.

Педагогическая деятельность осуществлялась в рамках работы творческого клуба «Литературное наследие», функционирующего на базе Дворца пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина г. Орла. В рамках этой деятельности была разработана авторская педагогическая программа «Литературно-художественный праздник как средство гражданско-патриотического воспитания молодежи» по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников.

Целью данной программы являлась реализация активной и долговременной педагогической деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, создание условий для гражданско-патриотического воспитания молодежи, приобретение важнейших духовно-нравственных ценностей и повышение гражданско-патриотической активности молодых людей, выработка у них положительных качеств, проявляемых в интересах общества и Отечества.

Авторская программа состоит из четырех блоков: образовательно-информационного, творческо-инициативного, познавательно-ознакомительного и анимационно-педагогического. Каждому блоку программы отведено определенное количество часов и соответствующее зачетное мероприятие.

Первый образовательно-информационный блок программы под названием «Историко-культурный потенциал и литературно-художественное наследие Орловского края» имеет тематическое строение и реализует два направления:

1. «Музеи и дома-усадьбы как составная часть культурного наследия Орлов-щины».

2. «Жизнь и творчество выдающихся писателей-орловцев».

Такое построение блока позволяет создать вариативные модели программы творческого клуба, варьировать ее содержание, распределять разными способами тематический материал.

Второй творческо-инициативный блок программы предусматривает выполнение участниками различных творческий заданий, темы которых опираются на теоретический материал, изученный участниками в первом блоке.

Участники показывают уровень освоенных знаний, проявляют творческую фантазию, демонстрируют умение импровизировать, формулировать свое мнение о рассматриваемом вопросе, аргументировано и обоснованно защищать авторский творческий проект. Организатор разрабатывает структуру и содержание воспитательного мероприятия, а также координирует процесс проведения занятия с учетом поэтапного изучения материала.

Реализация третьего познавательно-ознакомительного блока программы предусматривает посещение и изучение памятников истории и культуры, ландшафтных зон и историко-культурных заповедников.

Четвертый анимационно-педагогический блок программы предусматривает как непосредственное участие молодежи в организации и проведении литературно-художественных праздников, так и посещение мероприятия с дальнейшим обсуждением и анализом просмотренного.

Педагогическая деятельность по программе «Литературно-художественный праздник как средство гражданско-патриотического воспитания молодежи» осуществлялась с участниками творческого клуба в течение 8 месяцев (мероприятия проводились 2-3 раза в неделю).

Для выявления результативности проделанной педагогической работы было проведено повторное изучение уровня гражданско-патриотической воспитанности молодых людей с помощью анкеты, использующейся на этапе констатирующего эксперимента.

Перейдем к анализу изменений показателей патриотизма экспериментальной группы, последовавшим после реализации авторской педагогической программы.

Рассмотрим данные наиболее показательных индикаторов, изменивших свою величину в результате проведения формирующего этапа эксперимента по четырем критериям гражданско-патриотической воспитанности.

Культурно-образовательный критерий. Наибольшие изменения в значениях были выявлены у индикатора осознания и понимания творческого вклада литературных деятелей своего края в мировую духовную культуру (рис. 3).

О и™ шва ИИИ1 контрольный

1______35______ 49 47

21 13 ю

■ \

| констатирующии

Высокийуровень Средний уровень Низкий уровень осознания осознания осознания

Рисунок 3. Изменение значения признака осознания и понимания творческого вклада литературных деятелей своего края в мировую духовную культуру в экспериментальной группе на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, в %

Диаграмма показывает, что в результате экспериментального воздействия доля испытуемых, осознающих и понимающих творческий вклад литературных деятелей своего края в мировую духовную культуру, увеличилась на 14%. Объяснить некоторое уменьшение числа испытуемых со средним уровнем осознания и понимания этого вклада можно тем, что, вероятнее всего, увеличение числа наиболее убежденных ценителей литературных деятелей произошло за счет группы, характеризующейся на констатирующем этапе средним уровнем осмысления.

Гражданско-патриотическая позиция. Наибольшая динамика изменения значений произошла по критерию гражданско-патриотической воспитанности «осмысление исторических событий родного края как социально значимой и духовно-исторической ценности» (рис. 4).

Из данных диаграммы видно, что после экспериментального воздействия суммарный процент испытуемых, у которых сформировалась осмысленность исторических событий родного края как социально значимой и духовно-исторической ценности, увеличился на 15% (6% +9%). Соответственно, лишь десятая доля испытуемых по-прежнему осталась в числе участников эксперимента, имеющих низкий уровень или вовсе не имеющих осмысленности исторических событий родного края как социально значимой и духовно-исторической ценности.

50 44 46

5и Зв 37

40 ^^

17

£ в констатирующий

0 ■ ■■ контрольный

Выск.Уровень Сред. Уровень Низк. Уровень осоз. осоз. осоз.

Рисунок 4. Сравнение значений признака наличия установки на осмысление исторических событий родного края как социально значимой и духовно-исторической ценности в экспериментальной группе на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, в %

Эмоционально-ценностный критерий. Из числа индикаторов данного критерия более всего изменилось значение такого показателя, как потребность в познании исторического и литературного прошлого своего края (рис. 5).

І констатирующи контрольный

^ У

Рисунок 5. Сравнительные показатели признака представления испытуемых о понятии патриотизма на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, в %

Как видно из данных диаграммы, наибольшему изменению у представителей экспериментальной группы подверглось значение, указывающее на убежденность молодежи в синонимичности понятий патриотизма и любви к семье. Важным результатом воздействия экспериментального фактора явилось увеличение доли испытуемых, связывающих понятие патриотизма с установкой на постоянное пополнение своего багажа знаний о культурном, историческом и литературно-художественном наследии родины. Также в некоторой степени уменьшилась доля молодых людей, считающих понятие патриотизма вовсе не актуальным. Объяснение неизменности процента испытуемых с убежденностью в аналогичности понятий нетерпимости к другим нациям и патриотизма мы связываем с прочностью националистических установок и необходимостью применения иных педагогических методов для решения задачи повышения национальной толерантности.

Активно-деятельностный критерий. Среди индикаторов данного критерия наибольшая динамика зафиксирована в значениях такого признака, как стремление и умение активно и культурно провести досуговое время (рис. 6).

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 О

47

2'5

17

""27'

! 13

■ констатирующи и контрольный

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень установки установки установки

Рисунок 6. Динамика изменения значения признака уровня готовности активно и культурно провести досуговое время в экспериментальной группе на констатирующем и контрольном этапах экспершента, в %

Как видно из данной диаграммы, на контрольном этапе эксперимента выявлено существенное увеличение доли представителей экспериментальной группы, проявляющих высокий и средний уровни готовности активно и культурно организовать свой досуг.

Завершая анализ результатов экспериментального воздействия, представим долевое распределение экспериментальной и контрольной групп по уровням патриотизма на констатирующем и контрольном этапах эксперимента (рис. 7).

20

■ Контрольная на контрольном

Низ кии

5з1

О Экспериментальная на

контрольном

Средний

¥

56 □ Контрольная на

констатирующем

Ж

43

□ Экспериментальная на

Высокий

ш

костатирующем

О 10 20 30 4 0 50 60

Рисунок 7. Долевая представленность уровней гражданско-патриотической воспитанности участников исследования на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, в %

Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что при проведении специальной педагогической работы по внедрению авторской программы «Литературно-художественный праздник как средство граждансксьпатриотического воспитания молодёжи» уровень гражданско-патриотической воспитанности молодых людей оказался гораздо выше, чем в контрольной группе, что позволяет оценить данную программу как достаточно эффективную.

Мы пришли к выводу, что практическое применение представленной программы. нацеленной на повышение уровня гражданско-патриотической воспитанности молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественного праздника, является целесообразным.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенной научно-исследовательской работы и определяются перспективы изысканий.

1. Выявлены основные этапы возникновения, становления и развития литературно-художественных праздников.

2. Конкретизировано понятие «литературно-художественный праздник», обоснованы его функции и виды.

3. Разработана структурно-функциональная модель гражданско-патриотического воспитания молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников.

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия организации и проведения литературно-художественных праздников, способствующих гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.

5. Разработана и экспериментально апробирована авторская программа по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников.

Диссертационное исследование открывает путь к новым научным изысканиям по проблеме выявления и реализации педагогического потенциала литературно-художественных праздников в гражданско-патриотическом воспитании молодежи.

Основные положения и выводы, отраженные в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Тараторин Е.В. К вопросу о классификации литературно-художественных праздников // Образование и общество. 2011. Вып. 6 (71). 0,4 пл.

2. Тараторин Е.В. Педагогическое моделирование гражданско-патриотнческого воспитания молодежи в процессе проведения литературно-художественных праздников // Вестннк МГУКИ. 2012. Вып. 1. 0,4 пл.

3. Тараторин Е.В. Особенности реализации авторской программы граждан-ско-патриотического воспитания молодежи в процессе организации и проведения литературно-художественных праздников // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. 2012. Вып. 8(112). 0,5 пл.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Тараторин Е.В. Педагогический потенциал литературно-художественных праздников: региональный аспект // Научные труды факультета дополнительного профессионального образования и повышения квалификации. Вып. 2 / под науч. ред. П.И. Образцова. Орел: Изд-во Орловского гос. ун-та: ООО Полиграфическая фирма «Оперативная полиграфия», 2010. 0,2 п.л.

5. Тараторин Е.В. Художественно-эстетическое воспитание современной молодежи в процессе организации литературно-художественных праздников // Современные проблемы исследования социокультурной сферы: сб. мат-лов Всерос. научн.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей / науч. ред. H.A. Паршиков. Орел: Орловский гос. ин-т искусств и культуры: Горизонт, 2010. 0,2 п.л.

6. Тараторин Е.В. Возникновение, становление и развитие литературно-художественных праздников на Орловщине: историография вопроса // Традиции и современная ситуация в области художественного образования: проблемы и ишю-вации: сб. ст. III Всерос. научн.-практ. конф. (с междунар. участием) / науч. ред. Н.В. Грузинцева, С.С. Важенина. Тюмень: РИЦ ТГАКИСТ, 2010. 0,35 п.л.

7. Тараторин Е.В. Художественно-эстетическое воспитание режиссеров театрализованных представлений средствами литературно-художественных праздников (на примере Фетовского праздника поэзии) // Формирование профессионального мастерства режиссеров театрализованных представлений и праздников: традиции и инновации: мат-лы Всерос. научн.-практ. конф. (с междунар. участием) / ред. колл.: С.И. Гавдис, A.C. Деденева, А.Г. Пастухов, АЛО. Титов. Орел: Орловский гос. ин-т искусств и культуры, 2010. 0,35 п.л.

8. Тараторин Е.В. Формирование сценарной основы литературно-художественного праздника средствами музейного пространства и ландшафтной среды // Непрерывное социокультурное образование в современном российском обществе: проблемы и перспективы развития: мат-лы Всерос. научн.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей / науч. ред. H.A. Паршиков. Орел: Орловский гос. ин-т искусств и культуры: Горизонт, 2011. 0,3 п.л.

9. Тараторин Е.В. Тенденции развития Фетовского праздника поэзии на Орловщине // Актуальные проблемы культуры, искусства и художественного образования: сб. науч. тр. ОГИИ. Вып. 10 / гл. ред. Б.П. Хавторин, сост. и ьиуч. ред. В.А. Логинова. Оренбург: Изд-во ГОУ ВПО «ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей», 2011. 0,3 п.л.

10. Тараторин E.B. Музей-усадьба И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»: организация и проведение современных литературно-художественных праздников // Музеи, архивы и библиотеки в современном информационном обществе: сб. ка-уч. ст., докл. и тезисов V Междунар. музейных чтений «Современные проблемы музееведения» (12-13 мая 2011 г., г. Орел). Вып. 4 / гл. ред. H.A. Паршиков. Орел: Орловский гос. ин-т искусств и культуры, 2011. 0,3 п.л.

11. Тараторин Е.В. Функциональное назначение литературно-художественных праздников в современном обществе // Молодежь в науке и культуре XXI века: мат-лы Междунар. науч.-творч. форума. Челябинск, 2-3 ноября 2011. Ч. 1 / сост. Е.В. Швачко. Челябинск, 2011. 0, 4 п.л.

12. Тараторин Е.В. Литературно-художественный праздник как социокультурное явление // Культура. Искусство. Образование. Проблемы, перспективы развития: мат-лы научн.-практ. конф. Смоленск, 3 февраля 2012. 2012. 0,3 п.л.

13. Тараторин Е.В. Критерии и показатели гражданско-патриотического воспитания молодежи средствами литературно-художественных праздников // Стрельцовские чтения 2011: труды межвуз. науч.-практ. конф. 14 декабря 2011 г. / под науч. ред. Е.Ю. Стрельцовой, H.H. Ярошенко. М.: МГУКИ, 2012. 0,3 п.л.

14. Тараторин Е.В. Литературно-художественные праздники Орловского края: анализ организации и проведения в современных условиях // Праздничная культура России: традиции и современность: мат-лы Всерос. научн.-практ. конф. с междунар. участием (15-16 марта 2012 г.). Орел, 2012 г. 0, 4 п.л.

15. Тараторин Е.В. Уровни, критерии и показатели гражданско-патриотической воспитанности молодежи (по результатам констатирующего эксперимента) // Мировоззренческое развитие личности в современном культурно-образовательном пространстве: мат-лы Всерос. научн.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей / науч. ред. H.A. Паршиков. Орел: Орловский гос. ин-т искусств и культуры, 2012. 0, 4 п.л.

Подписано в печать 21.09.2012 г. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0385. 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»