Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание детей 6-7 лет средствами интегративных форм народного творчества

Автореферат по педагогике на тему «Патриотическое воспитание детей 6-7 лет средствами интегративных форм народного творчества», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алиева, Сабият Тагировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Патриотическое воспитание детей 6-7 лет средствами интегративных форм народного творчества», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алиева, Сабият Тагировна, 2004 год

Введение

ГЛАВА I. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ КАК 15 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Теоретико-методологический анализ проблемы патриотического воспи- 15 тания детей 6-7 лет.

1.2. Психолого-педагогические особенности патриотического воспитания 33 детей 6-7 лет.

1.3. Анализ современного состояния патриотического воспитания детей в 45 Республике Дагестан.

1.4. Выводы.

ГЛАВА П. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ СРЕД- 68 СТВАМИ ИНТЕГРАТИВНЫХ ФОРМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА.

2.1. Модель опытно-экспериментального исследования по воспитанию у де- 69 тей 6-7 лет патриотизма.

2.2. Воспитание патриотических чувств у детей 6-7 лет средствами инте- 83 гративных форм народного творчества Дагестана.

2.3. Содержательная интерпретация результатов опытно- 12: экспериментального исследования.

2.4. Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Патриотическое воспитание детей 6-7 лет средствами интегративных форм народного творчества"

Актуальность темы. Эффективное развитие человеческого общества определяется пристальным вниманием как материальным, так и духовным ценностям, имеющим жизненно важное значение. Важнейшим из них является патриотизм, уходящий корнями в историю, культуру, экономику и политику каждого конкретного народа и государства, чему свидетельствуют законодательные документы: «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005годы»; программно-инструктивные документы министерства образования РД по вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения; законы РД «О культуре», «О личной и общественной нравственности», «Программа патриотического воспитания в РД».

Значимость этого явления повлекла за собой необходимость его исследования различными областями науки и культуры. Философы (А. С.Миловидов, П.М. Рогачев, М.А.Свердлин и др.) и педагоги (В.А.Сухомлинский, Г.Н.Филонов, З.Т.Гасанов, М.А.Терентий и др.) определили патриотическое воспитание как процесс формирования патриотического сознания, осуществляемого в подростковом и юношеском возрасте. Это предполагает наличие у человека уже определенного социального опыта и знаний об окружающей социальной действительности. В то же время в понятие социокультурной среды включаются особенные конкретно-чувственные элементы - территория, язык, этнос, произведения культуры и т.д., которые должны не только осознаться личностью, но и прочувствоваться ею (Н.И.Губанов, X. А. Кадиев, Н.Б.Крылова).

Дети 6-7 летнего возраста по своим психологическим характеристикам наиболее благоприятны для воспитания патриотизма, т.к. в этом возрасте они достаточно внушаемы, впечатлительны, эмоциональны, их отличает искренность чувств, безграничное доверие взрослому, подражание старшим. Впечатления и чувства, пережитые в детстве, оказывают глубокое влияние на дальнейшее развитие ребенка, остаются в памяти на всю жизнь. В этом возрасте появляются новообразования, облегчающие процесс воспитания детей. К ним относится, прежде всего, формирование нравственных чувств детей на основе обогащения содержания, роста осознанности, глубины и устойчивости эмоциональных переживаний (А.Д. Кошелева [98], A.A. Люблинская [104], П.М. Якобсон [178]. Исследователи также указывают на тесную взаимосвязь эмоциональных и познавательных процессов у детей в этом возрасте J1.C. Выготский [53], A.B. Запорожец [81], Д.Б. Эльконин [174], А.Н. Леонтьев [103] подчеркивают важное значение эмоций в регуляции деятельности и поведения детей.

Благодаря возросшим умственным и познавательным способностям, дети 6-7 летнего возраста способны проявлять устойчивый интерес к Родине, к происходящим в ней событиям; под руководством воспитателей и учителей у них может быть сформирована система знаний об окружающем мире через усвоение произведений народного творчества, способствующие интенсивному развитию не только эмоционально-чувственной, но и интеллектуальной сферы.

Выявленные психологами Л.С. Выгодским, A.B. Запорожцем, H.H. Под-дьяковым, А.П. Усовой особенности свидетельствуют о том, что у детей 6-7 летнего возраста имеются необходимые предпосылки для успешного решения проблемы патриотического воспитания школьников данного возраста.

В связи с этим особый интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные проблеме патриотического воспитания детей 6-7 летнего возраста.

Степень разработанности проблемы. В педагогике вопросы воспитания патриотизма рассматривались как ознакомление с различными явлениями окружающей действительности на основе конкретно-чувственного восприятия детей (Р.И.Жуковская, Л.И.Беляева, С.А.Козлова, и др.); как одна из сторон нравственного воспитания (В.Г.Нечаева, Т.А.Маркова, Н.Ф.Виноградова и др.); как создание целенаправленной системы патриотического воспитания при соответствующей организации педагогической среды (Л.Е.Никонова); как формирование интереса к различным сторонам своей культуры при положительном восприятии отдельных произведений народного творчества (Н.Ф. Самсонюк, Р.Ш. Халикова, Е.И.Корнеева, А.Г.Булатова и др.).

Некоторые аспекты патриотического воспитания рассматривались педагогами-исследователями в связи с решением задач ознакомления детей 6-7 летнего возраста с отдельными сторонами общественной жизни: трудом взрослых -З.И. Велиева [51], Н.М. Крылова [10], В.И. Логинова [102]; городом, страной -A.A. Анциферова [19], Н.В. Мельникова [120], Г.И. Панасенко [144]; жизнью народов нашей страны - М.И. Богомолова [35], Э.К.Суслова [156]; историей России - Н.В. Лысенко [105].

Однако использованные интегративные формы народного творчества не были еще достаточно исследованы и введены в процессе патриотического воспитания детей 6-7 лет. Исследования произведений народного творчества представляет особый интерес, так как эмоциональность, образность, особенности фольклорных форм (праздники, развлечения, прибаутки) способствуют интенсивному развитию не только эмоционально-чувственной, но и интеллектуальной сферы, что сможет обеспечить наиболее естественный ход патриотического воспитания от формирования социального чувства к последующему формированию патриотического сознания. Подтверждение этому мы находим в психологических исследованиях А.Г.Ковалева, П.М.Якобсона, А.В.Запорожца, А.Д.Кошелевой и др., полагающих, что социальные чувства, в том числе патриотизм, включают в себя интеграцию эмоционально-чувственной сферы, интеллекта и деятельности. Это позволяет говорить о возможности формирования элементов патриотизма уже в раннем возрасте, который, по мнению психологов, является наиболее синзетивным периодом как для интеллектуального, так и для эмоционального развития личности.

В педагогической науке, благодаря проведенным исследованиям по патриотическому воспитанию, накоплены определенные научные выводы об эффективности процесса ознакомления детей с явлениями общественной и культурной жизни. Отдельные исследователи (А.В.Мазаев и др.) рассматривали роль произведений народного фольклора в формировании патриотических чувств детей, но слабо освещали интегративные формы народного творчества, сочетающие в себе различные жанры. К ним относятся национальные праздники и развлечения, являющиеся мощным фактором социализации личности, обогащающие представления детей, позволяющие выразить свое отношение к ним в непосредственной деятельности, воздействующие на интеллектуальную, эмоциональную сферу ребенка, представляющие интегрированный нравственно-культурный опыт предшествующих поколений.

Возникает необходимость исследования сущности процесса патриотического воспитания детей 6-7 летнего возраста, интегрирующего в себе развитие интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер. В нащем исследовании мы исходим из представления о том, что духовная культура личности выражается в непрерывном стремлении человека к постижению знаний окружающего мира, своей родины, своего народа. Отождествление патриотического воспитания как аспекта нравственного воспитания, характерное для большинства отечественных исследований, выполненных на протяжении последних десятилетий, сегодня явно недостаточно. Становится все более очевидной значимость целостного исследования чувства патриотизма, процесса его формирования в в дошкольном и младшем школьном возрасте.

Специфика педагогической деятельности при воспитании чувства патриотизма у детей 6-7 лет состоит в том, что при усвоении любого учебного предмета (родная речь, музыка, счет и т.д.), как определенного фрагмента мира, одновременно изучается и практически развивается душа ребенка - способность творить, любить, верить, надеяться, жить для других. Следовательно, педагогическая деятельность воспитателя и учителя имеет диалектически двойственный характер, и, если они в процессе занятий не развивает духовную сторону личности ребенка, то его деятельность в этом случае не является по существу педагогической деятельностью, способной «вести ребенка» к пониманию смысла категорий «народ», «родная культура», «родина», «страна» и т.д.

Изучение процесса патриотического воспитания детей 6-7 лет в условиях Республики Дагестан позволило выявить ряд противоречий между:

- стремлением детей к самовыражению, чувственности, новым впечатлениям, к подражанию взрослым, способствующим развитию эмоционально-чувственной сферы и ограниченными возможностями учебно-воспитательных комплексов во включении детей в творческую, развлекательную и социально значимую деятельность;

- стремлением педагогов к активным поискам форм, методов и средств, способствующим воспитанию патриотизма у детей и отсутствием научно-методического материала, раскрывающего сущность народной культуры, фольклорных праздников и развлечений;

- практической значимостью проблемы воспитания патриотизма у 6-7 летних детей, в условиях учебно-воспитательного комплекса и ее недостаточной разработанностью.

Указанные противоречия свидетельствуют о том, что воспитание патриотизма у детей 6-7 лет в условиях современной школы становится сегодня самостоятельной научной проблемой. Необходима целостная модель процесса патриотического воспитания дошкольников и младших школьников, подкрепленная соответствующими педагогическими технологиями, которая позволила бы существенно повысить его эффективность в условиях детского учреждения.

Общими основами формирования содержания современного образования являются гуманитаризация, гуманизация, экологизация, дифференциация, интеграция, целенаправленное использование достояний мировой и национальной культуры, широкое применение новых информационных технологий, формирование творческой личности как условие и результат полноценного, многокомпактного процесса обучения. Процессы реформирования основываются на интеграции содержания образования, новая модель которого проектирует тип человека, реализующего личностный поиск интеллектуального, морального и духовного усовершенствования. «Интеграция, как мы знаем из педагогики, - процесс и результат становления целого на основе выявления важных связей между относительно независимыми частями, отдельными предметами.

Интеграция сопровождается процессами организации знаний, цель которой - объединение областей знаний, унификация их, уплотнение, свертывание информации». (И.П, Подласый)

Данное обстоятельство обусловливает важность и необходимость теоретико-практической и методической разработки исследователями проблемы патриотического воспитания детей средствами интегративных форм народного творчества (национальных праздников и развлечений).

Методологической основой исследования являются философские концепции (Г.Н.Филонов, A.B.Запорожец, А.Д.Кошелева) о взаимосвязи патриотического сознания и формирования социального опыта под влиянием окружающей социокультурной среды и воспитания; ведущие теоретические положения о роли эмоционального фактора в развитии личности ребенка младшего школьного возраста, об особенностях развития познавательных процессов ребенка и о роли деятельности в развитии его личности.

Изучение и анализ работы детских учреждений школ г. Махачкалы Республики Дагестан позволил вычленить ряд нерешенных вопросов, связанных с патриотическим воспитанием младших школьников. Прежде всего, следует отметить отсутствие должного внимания педагогов к проблеме патриотического воспитания детей, недостаточно четкое их представление о путях его воспитания средствами народных праздников, критериях оценки воспитанности патриотизма у младших школьников, системы в работе по данному направлению учителей современных школ.

Учитывая теоретическую и практическую значимость проблемы, ее недостаточную разработанность, мы определили тему нашего исследования: «Патриотическое воспитание детей 6-7 лет средствами интегративных форм народного творчества».

Объект исследования - патриотическое воспитание детей 6-7 лет в условиях учебно-воспитательного комплекса «детский сад - школа».

Предмет исследования - процесс воспитания патриотизма у детей 6-7 лет средствами интегративных форм народного творчества.

Цель исследования - определение психолого-педагогических условий использования интегративных форм народного творчества в процессе воспитания патриотизма у детей 6-7 летнего возраста в учебно-воспитательных комплексах «детский сад - школа».

Гипотеза исследования. Результативность процесса патриотического воспитания детей 6-7 летнего возраста в условиях учебно-воспитательного комплекса «детский сад - школа» будет более эффективной, если:

- создать целенаправленную систему патриотического воспитания основанной на учете психолого-педагогических особенностей данной возрастной группы детей; максимально использовать воспитательные возможности различных видов деятельности 6-7 летних детей в их тесном единстве и взаимосвязи; последовательно прививать детям, доступной их возрасту круг разнообразных знаний о народном творчестве и национальной культуре;

- формировать у них осознанные, устойчивые, эмоциональные переживания, являющиеся побудительной силой поведения;

- организовать комплексные игры-занятия, праздники, проходящие с усложнением характера деятельности от репродуктивной до творческой, являющиеся интегрированными средствами народного творчества.

Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы, определились следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность процесса патриотического воспитания детей 6-7 лет.

2. Выявить психолого-педагогические возможности патриотического воспитания детей 6-7 летнего возраста.

3. Определить основные направления работы учебно-воспитательных комплексов «детский сад - школа» по патриотическому воспитанию детей 6-7 летнего возраста и условия повышения эффективности этого процесса.

4. Выделить формы, методы и приемы использования интегрированных форм народного творчества (народные праздники и развлечения) в патриотическом воспитании детей 6-7 летнего возраста.

5. Выявить критерии патриотической воспитанности детей 6-7 летнего возраста и разработать научно-методические рекомендации по их патриотическому воспитанию.

Научная новизна исследования заключается в определении механизма воспитания патриотизма у детей 6-7 летнего возраста как нравственного качества личности, включающего в себя формирование патриотического чувства и патриотического сознания, взаимосвязь которых определяется соотношением национального и социального компонентов. При этом обеспечивается последовательное усвоение детьми доступного их возрасту круга разнообразных знаний о явлениях общественной жизни, развитие потребности в них и интереса к окружающему, обогащение содержания, рост осознанности, глубины и устойчивости эмоциональных переживаний, являющихся побудительной силой поведения дошкольников и младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и усовершенствовании существующей концепции патриотического воспитания детей. Результаты исследования существенно расширили возможности воспитания патриотизма у детей 6-7 летнего возраста путем активного развития их эмоционально-чувственной сферы в процессе организации и проведения праздников и развлечений в их тесном единстве и взаимосвязи. В исследовании определены сущность и структура процесса патриотического воспитания детей 6-лет; разработаны критерии и признаки патриотической воспитанности детей старшего дошкольного младшего школьного возрастов; выявлены основные направления, формы, методы, обеспечивающие эффективность данного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики использования народных фольклорных праздников и развлечений в учебно-воспитательных комплексах «детский сад - школа» с целью воспитания у детей патриотических чувств; разработанные и опубликованные методические рекомендации «Патриотическое воспитание детей 6-7 летнего возраста», широко используются в практике воспитателей и учителей учебно-воспитательных комплексов №№ 71,78 и СШ №№ 9,29 г. Махачкалы.

Результаты исследования могут быть использованы в курсе лекций по дошкольной педагогике и педагогике начального обучения, при проведении спецкурсов по проблеме патриотического воспитания дошкольников и младших школьников в педагогических институтах и колледжах, готовящих специалистов для обучения и воспитания детей 6-7 летнего школьного возраста.

Для решения поставленных задач использовались методы научно педагогического исследования: анализ философской, психолого-педагогическо? и научно-методической литературы; анализ документации и практической дея тельности учебно-воспитательного комплекса «детский сад - школа»; опрос, бе сед, анкетирование с последующей обработкой данных; наблюдение за деятель ностью детей и взрослых; опытно-экспериментальная работа, включающая в себ* разработку содержания и системы организации народных праздников и развле чений.

База исследования. Экспериментальное исследование проводилось в 1999-2004 г.г. на базе учебно-воспитательных комплексов «детский сад - шкоо ла» №№ 71,78 и СШ №№ 9,29 г. Махачкалы.

Исследованием было охвачено 417 старших дошкольников и младших школьников, 103 воспитателей и учителей и 50 студентов очного отделения факультета педагогики и психологии ДГПУ.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по проблеме исследования, опыт работы ряда школ обучения, органов народного образования; разрабатывались исходные теоретические положения. В результате была определена теоретическая позиция, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

Одновременно проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить наиболее типичные недостатки, проблемы, а также эффективные методы работы школ по патриотическому воспитанию детей 6-7 летнего возраста

На втором этапе (2000-2001 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа на базе школ №№ 9, 29 и учебно-воспитательных комплексов «детский сад-школа» №№71,78 г. Махачкалы, в процессе которой проверялась научная состоятельность гипотезы, выявлялись условия эффективного формирования у детей 6-7 летнего возраста основ патриотизма.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) подводились итоги, анализировались полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты, осуществлялась проверка некоторых положений исследования, а также внедрение результатов в практику работы вышеуказанных детских учреждений.

Апробация работы и внедрение результатов исследования Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Дагестанского государственного педагогического университета, на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых ДГПУ (1999-2004г.г.); Второй Всероссийской конференции «Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости» (2001г.); на XXII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России. (2003г.); использовались при чтении лекций по педагогике, проведении спецкурсов для студентов факультета педагогики и психологии, а так же освещены в публикациях автора.

Результаты исследования нашли свое применение в работе школ №№9,29 и учебно-воспитательных комплексах «детский сад-школа» №№ 71,78 г. Махачкалы. Результаты опытно-экспериментальной работы неоднократно обсуждались на педагогических советах этих детских учреждений.

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Сущность и содержание процесса воспитания патриотизма у детей 6-7 летнего возраста, заключающееся в целенаправленном и активном педагогическом воздействии на личность ребенка через знания о своем народе, крае, стране; в эмоционально-положительном отношении, интересе и развитии потребности в культурной и социально значимой деятельности.

2. Основные направления системы работы школ по воспитанию патриотизма у детей 6-7 лет включающие: а) организацию культурной, социально значимой, познавательной деятельности детей, обеспечивающей последовательное расширение и углубление знаний о явлениях общественной жизни и развитие потребности в них; б) обогащение содержания, рост осознанности, глубины и устойчивости эмоциональных переживаний детей 6-7 лет в процессе ознакомления с народным фольклором, историей и природой родного края, окружающим миром; в) накопление опыта действенного отношения к окружающему миру.

3. Модель процесса патриотического воспитания младших школьников, выражающаяся в построении систематической и целенаправленной работы воспитателей и учителей начальных классов, предусматривающая организацию познавательной и художественно-эстетической деятельности детей по овладению доступным для данного возраста объемом знаний о Родине, этносе, национальной культуре, формирование у них потребности в обществоведческих сведениях, интереса к событиям, происходящим в стране, стимулирование у детей стремления к отражению в деятельности полученных знаний.

4. Критерии патриотической воспитанности у детей 6-7 летнего возраста как динамического личностного образования, характеризующиеся степенью овладения знаниями о родной стране, национальной культуре, языке, характером проявления эмоций и чувств, эмоциональной отзывчивостью, реализуемой посредством участия детей в народных праздниках и развлечениях.

5. Условия, повышающие эффективность работы по воспитанию у детей 6-7 лет патриотизма через их вовлечение в фольклорные праздники, комплексные игры, развлечения, логично взаимосвязанные с решением задач, усвоением знаний о явлениях общественной жизни; с осуществлением дифференцированного подхода педагога к детям с учетом уровня их воспитанности; с заинтересованностью учителя знанием им особенностей этой работы с детьми младшего школьного возраста.

6. Содержание, методы и приемы использования интегративных форм народного творчества в оптимизации патриотического воспитания детей 6-7 лет.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

2.4. Выводы

1. Важным условием формирования у младших школьников патриотизма является создание перспективной программы целенаправленного процесса воспитания, предполагающей систему педагогических воздействий на личность младших дошкольников и обеспечивающей направленность всей проводимой в школе учебно-воспитательной работы на достижение поставленной цели.

2. Формирование патриотизма у детей младшего школьного возраста представляет собой целостный учебно-воспитательный процесс, характеризующийся, прежде всего, системой занятий по ознакомлению детей с родной страной. Определенным образом отобранные, систематизированные и правильно преподнесенные педагогом знания о родном крае, стране способствуют формированию у детей системы знаний о Родине, осознанного отношения к окружающему миру, любви к родной стране. Познавательные процессы у них тесно связаны с эмоционально-чувственными. Чувства и эмоции облегчают процесс усвоения знаний детьми, способствуют формированию их интересов, потребностей, переносу знаний в другие виды деятельности, оказывают влияние на формирование мотивационной и волевой сферы личности дошкольника.

3. Воспитание у младших школьников патриотических чувств определяется взаимосвязью эмоционального и интеллектуального компонентов личности детей в процессе положительного восприятия и отношения к народным праздникам, утренникам и развлечениям; обогащением представлений детей о народных праздниках; созданными условиями для отражения полученных знаний о праздниках в повседневной и праздничной деятельности.

4. Формирование у младших школьников основ патриотизма связано с включением детей в такие виды деятельности как: учебная, трудовая, игровая, художественно-эстетическая, которые способствуют осознанию полученной информации, формированию нравственных чувств, навыков и привычек общественного поведения, овладению нравственно ценной мотивацией деятельности.

5. Условием повышения эффективности учебно-воспитательной работы и достижения общей цели является дифференцированный и индивидуальный подход к воспитанникам, основанный на группировке детей по уровню воспитанности, учете их индивидуальных возможностей и особенностей, признании достоинств каждого.

6. В результате опытно-экспериментальной работы у детей 6-7 лет произошли существенные изменения в интеллектуальной, эмоциональной и дея-тельностной сферах личности. Значительно расширились и углубились знания детей о родной стране, они стали проявлять устойчивый интерес к явлениям общественной жизни, потребность в расширении обществоведческого кругозора, стремление отразить полученные знания в самостоятельной деятельности. Изменилось также отношение детей к общественно полезной деятельности. Дети в процессе ее чаше проявляли самостоятельность, инициативу, добросовестность, взаимопомощь, умение подчинять личные интересы общественным.

Анализ проведенной нами опытно-экспериментальной работы обнаруживает существенные изменения, которые произошли в группах детей с разным уровнем воспитанности. Данные показали, что если в начале опытно-экспериментальной работы высокий, средний и низкий уровни сформированно-сти патриотизма в экспериментальной группе наблюдались соответственно у 9%, 45% и 46% детей, то в конце ее эти показатели составили 39%, 48%) и 13%. При примерно одинаковых исходных условиях конечный результат в контрольной группе выглядел следующим образом: 14%, 48% и 38%. Результативность работы характеризуется переходом детей из групп с низким уровнем воспитанности в группу детей со средним и даже высоким уровнем воспитанности, что свидетельствует об эффективности предлагаемой системы работы по патриотическому воспитанию детей младшего школьного возраста.

Проделанная работа доказала правомерность и необходимость постановки проблемы патриотического воспитания детей 6-7 лет, а также указала на пути ее осуществления. В ходе опытно-экспериментальной работы установлено, что процесс воспитания патриотизма у детей 6-7 лет тесно связан с общей воспитанностью детей, установлена связь отношений ребенка к Родине с другими видами отношений - к себе, людям (малышам, сверстникам, взрослым), коллективу, труду.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время перед российским народом стоит грандиозная задача ускорения социально-экономического развития общества, которая может быть успешно решена при условии повышения активности, инициативы и творчества граждан. Решению этой задачи способствует, прежде всего, воспитание патриотизма, проявляющегося в социальной и общественно-политической активности людей.

Системе народного образования принадлежит ведущая роль в гражданском становлении подрастающего поколения, воспитании у молодежи любви к Родине и преданности Отечеству.

Детские образовательные учреждения, являясь начальным звеном системы народного образования в нашей стране, призваны заложить основы нравственной личности, воспитывать детей в духе патриотизма.

Период начального обучения по своим психологическим характеристикам наиболее благоприятен для формирования основ патриотизма, поскольку ребенка отличает внушаемость, подражательность, безграничное доверие взрослому. Этим и обусловлено то большое внимание, которое уделяется в реформе школы проблеме патриотического воспитания детей, начиная с 6-7 летнего возраста.

Патриотическое воспитание детей 6-7 лет не может осуществляться стихийно, спонтанно. Необходима систематическая целенаправленная работа по формированию патриотизма у детей 6-7 летнего возраста.

Патриотическое воспитание младших школьников - это процесс целенаправленного систематического воздействия на сознание, чувства и поведение воспитанников с целью обогащения их знаний и представлений о родной стране, развития интереса и эмоциональной отзывчивости на явления общественной жизни, накопления опыта действенного отношения к окружающему.

Выбор детей младшего школьного возраста в качестве объекта исследования обусловлен тем, что в данном возрасте появляются новообразования, облегчающие процесс патриотического воспитания детей. К ним относятся: развитие нравственных чувств; формирование познавательных интересов и способности детей к усвоению системы знаний; умение действенно проявлять отношение к окружающему в творческой деятельности; совершенствование навыков и привычек нравственного поведения на основе активного развития волевых процессов.

Все это доказывает, что в младшем школьном возрасте поставленная задача может успешно решаться.

Для рациональной организации процесса патриотического воспитания необходимо исходить из ясного представления о сущности и структуре его, уровне воспитанности детей 6-7 лет.

Патриотизм как идейно-нравственное качество личности включает в себя интеллектуальный, эмоциональный и деятельностный компоненты. Интеллектуальный компонент предполагает сформированность у младших школьников представлений и понятий о Родине. Эмоциональный включает переживание детьми разнообразных чувств, эмоций, появление стремлений и интересов. Деятельностный компонент - наличие у детей умений отразить полученные знания в творческой деятельности, сформированность умений и навыков нравственного поведения, желание принимать участие в труде на общую пользу.

Из понимания сути структурных компонентов патриотизма, были определены критерии воспитанности основ патриотизма у детей 6-7 летнего возраста (обществоведческий кругозор, эмоционально-чувственная отзывчивость (посредством интегрированный форм фольклора - праздников и развлечений), общественная активность), разработаны соответствующие каждому критерию показатели, составлена характеристика трех уровней воспитанности начал патриотизма у младших школьников.

Исходя из выявленных структурных компонентов патриотизма как идейно-нравственного качества, были определены основные направления воспитательной работы: 1-е: обогащение знаний детей о родной стране; воспитание на этой основе эмоциональной отзывчивости, патриотических чувств; 2-е формирования элементов патриотизма в младшем школьном возрасте посредством проведения фольклорных праздников и развлечений, где в понимании праздничной идеи большая роль принадлежит систематизации всего воспитательно-образовательного процесса, включающего в себя наличие доминирующих целей и методики "сгущенности" эмоционально-познавательного материала.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о возможности формирования основ патриотизма у детей 6-7 летнего возраста путем приобщения их к народным традициям через народные праздники и развлечения от уровня восприятия праздника как элемента народной культуры к осознанному пониманию праздничной идеи и активному творческому участию в праздничной деятельности.

Роль народных праздников и развлечений в патриотическом воспитании определяется тем, что народный (фольклорный) праздник возник в доклассовом обществе под влиянием ритмов биологической и социальной жизни и развивался вместе с конкретным народом; в своем развитии он отражает наиболее характерные черты и нравственные представления данного народа, которые передаются из поколения в поколение через различные обряды и обычаи.

Экспериментальная работа показала, что у детей 6-7 летнего возраста возможно формировать элементы патриотизма путем приобщения их к народным традициям через фольклорные праздники и развлечения от восприятия праздника как элемента национальной культуры к осознанному пониманию праздничной идеи и активному творческому участию в праздничной деятельности.

Механизм патриотического воспитания включает в себя эмоциогенный, гносеологический и деятельностный компоненты при поэтапном формировании качества патриотизма от патриотического чувства к патриотическому сознанию.

Эффективным средством формирования элементов патриотизма в младшем школьном возрасте являются фольклорные праздники и развлечения, где в понимании праздничной идеи большая роль принадлежит систематизации всего воспитательно-образовательного процесса, включающего в себя наличие доминирующих целей и методики «сгущенности» эмоционально-познавательного материала. Это позволило нам сформировать у детей довольно устойчивое качественное образование, обозначенное нами как эмоционально-деятельностный компонент. Это: наличие познавательного интереса к предмету и причине праздника; желание узнать новое о праздниках; активное творческое участие в подготовке и проведении праздников.

Наиболее успешное развитие эмоционально-деятельностного компонента личности детей достигается при помощи слияния форм и методов, когда в основе каждого последующего действия лежат полученные ранее знания. Это комплексные игры-занятия — развлечения — праздники, связанные с изменением характера деятельности.

Наиболее значимыми условиями активного формирования представлений и чувств детей являются:

- личная значимость получаемых знаний для детей, вызывающая эмоциональный отклик в душе ребенка;

- наличие фольклорного персонажа, являющегося проводником исторических знаний и вызывающего доверие у детей.

Так, при помощи фольклорных персонажей в процессе общения с ними, дети все больший интерес проявляли и к реальной действительности. Взаимообусловленность интереса к прошлому и настоящему выражалась в вопросах и утверждениях детей: «раньше путешествовали на ковре-самолете, а теперь просто самолете», «а что теперь у солдат вместо сабли?» (о богатырях).

Настоящее исследование определило и экспериментально подтвердило принципы построения, организации и отбора содержания фольклорного праздника:

- построение праздника: отсутствие 2-х частной формы праздника, наличие сквозного сюжета, наличие конкретной праздничной идеи;

- организация праздника: принцип неожиданного (нового) действия детей на празднике, отсутствие предварительных репетиций, возможность вариативности праздничного действия, преимущественное использование коллективных форм участия детей в празднике.

Большое значение имеет подбор фольклорного материала, который должен обладать рядом особенностей:

- быть доступным восприятию детей, как по смысловому содержанию, так и по степени эмоционального воздействия, что соответствует зоне ближайшего развития ребенка;

- иметь динамичность действия;

- соответствовать тематике праздника;

- иметь доступные для восприятия и воспроизведения ребенком средства музыкальной выразительности.

Проведенное исследование позволяет совершенствовать воспитательно-образовательный процесс, как в школе, так и в семье, что будет способствовать возрождению семейных традиций.

Результаты констатирующего эксперимента (им было охвачено четыре детских школьных учреждений г. Махачкалы) показали, что в практике работы школ по патриотическому воспитанию младших школьников имеется ряд недостатков. Среди них можно выделить такие: отсутствие научно обоснованного планирования работы по ознакомлению детей с родной страной и воспитанию основ патриотизма; слабая взаимосвязь между видами деятельности младших школьников осуществляемыми в школе; формальный подход к проведению занятий по ознакомлению детей с явлениями общественной жизни; недостаточная теоретическая и методическая подготовка учителей к решению данной проблемы.

Выявленные недостатки позволили разработать практические рекомендации учителям школ, внедрение которых будет способствовать повышению уровня воспитанности основ патриотизма у младших школьников. В их числе: совершенствование программы процесса патриотического воспитания в школе; планирование организации комплексных воспитательных воздействий в учебной, игровой, трудовой, художественно-эстетической деятельности и повседневной жизни младших школьников; четкое определение тех знаний, умений, диапазона чувств, которые должны быть сформированы у младших школьников в процессе учебно-воспитательной работы; диагностирование уровня воспитанности патриотизма у детей 6-7 лет; методическая подготовка учителей к ведению этой работы, а также подготовлены рекомендации по организации педагогических студий для совершенствования работы учителей младших классов.

Исследование показало, что одним из важных направлений работы по патриотическому воспитанию младших школьников является овладение ими представлениями и понятиями о Родине. Эти знания обеспечивают детей доступной им информацией о жизни общества, способствуют формированию осмысленного оценочного отношения к окружающему, интереса к явлениям общественной жизни, потребности в новых знаниях. Формирование представлений и понятий у младших школьников о родной стране происходит на занятиях по ознакомлению с явлениями общественной жизни.

Наиболее полная реализация воспитательных возможностей, заключенных в содержании интегративных форм народного творчества и полученных знаний, обеспечивается при следующих условиях:

- отбор и систематизация доступного интересного материала о крае, стране и рациональное распределение его во времени;

- планирование разнообразных форм проведения занятий с учетом их педагогической целесообразности;

- использование на занятии комплекса методов и средств в их сочетании;

- осуществление предварительной подготовительной работы к каждому занятию с целью обогащения знаний, активизации чувств и накопления опыта поведения;

- обеспечение эмоциональной и познавательной активности младших школьников в процессе усвоения знаний об общественной жизни;

- активное применение знаний в других видах деятельности.

Работа по осмыслению и усвоению знаний о Родине позволила сделать доступным детям 6-7 летнего возраста достаточно большой объем сведений, сформировать определенные понятия и субъективное положительное эмоциональное отношение к окружающей общественной жизни.

Важным направлением в работе по патриотическому воспитанию старших дошкольников явилось развитие опыта действенного отношения к окружающему. Установлено, что простое усвоение знаний еще не дает положительного воспитательного результата. Имеющиеся у младших школьников знания будут оказывать действенное влияние на их поведение тогда, когда они будут освоены практически, когда станут применяться ими в деятельности.

Организация воспитательной работы, включающая детей в разнообразные виды деятельности (игровая, трудовая, изобразительная) оказала существенное влияние на патриотическое воспитание младших школьников, так как эти виды деятельности способствовали расширению, обогащению и углублению знаний, полученных в процессе занятий, выработке эмоционального отношения к полученной информации, формированию умения применять полученные знания на практике, руководствуясь мотивами пользы для других людей в своей деятельности, помогая формированию нравственных привычек поведения.

Осуществляя работу в этом направлении, мы придерживались положения о том, что соответствующим образом организованная, руководимая педагогом игровая и изобразительная деятельность младших школьников, в которой находят отражение полученные представления о Родине, психологически подготавливает детей к участию в деятельности, имеющей общественное значение. В результате проведенной опытно-экспериментальной работы у детей младшего школьного возраста появилась потребность использовать полученные знания в доступных им видах деятельности. Интерес и эмоциональное отношение к окружающему нашли отражение не только в характере эмоциональных реакций детей, интересе к занятиям по ознакомлению с родной страной, стремлении пополнить свои знания в этой области, но и в содержании игр детей, их продолжительности, росте числа участников таких игр, в тематике творческих работ по изобразительной деятельности (рисунках), стремлении ребят поделиться своими знаниями и впечатлениями. Младшие школьники с большим желанием участвовали в труде на общую пользу, проявляя при этом самостоятельность, активность, руководствуясь социально значимыми мотивами.

Участие младших школьников в разнообразных видах деятельности, в которых находили отражение их представления о Родине, способствовало формированию у них патриотических чувств (любви к родному краю, стране, воинам российской Армии, дружбы к другим народам и т.д.), привычек нравственного поведения (заботливого отношения к окружающим людям, бережного отношения к результатам их труда, окружающей природе).

Важным условием повышения эффективности процесса формирования основ патриотизма у младших школьников является дифференцированный подход к воспитанникам на основе учета уровня их нравственной воспитанности, потребностей, интересов и возможностей их.

Анализ проведенной нами опытно-экспериментальной работы обнаруживает существенные изменения, которые произошли в группах детей с разным уровнем воспитанности. Данные показали, что если в начале опытно-экспериментальной работы высокий, средний и низкий уровни сформированно-сти патриотизма в экспериментальной группе наблюдались соответственно у 9%, 45% и 46% детей, то в конце ее эти показатели составили 39%, 48% и 13%. При примерно одинаковых исходных условиях конечный результат в контрольной группе выглядел следующим образом: 14%, 48% и 38%. Результативность работы характеризуется переходом детей из групп с низким уровнем воспитанности в группу детей со средним и даже высоким уровнем воспитанности, что свидетельствует об эффективности предлагаемой системы работы по патриотическому воспитанию детей младшего школьного возраста.

В результате проведенного исследования обозначился ряд вопросов, которые могут стать предметом перспективного направления. Среди них - проблема комплексности содержания и методов патриотического воспитания младших школьников; роль преемственности знаний в области патриотического воспитания детей младшего, среднего и школьного возраста; роль фольклора в формировании интеллектуально-нравственной сферы личности ребенка; роль семьи в успешном осуществлении социализации дошкольников детей 6-7 лет.

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание детей 6-7 лет средствами интегративных форм народного творчества"

Направахрукописи

АЛИЕВА Сабият Тагировна

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ СРЕДСТВАМИ ИНТЕГРАТИВНЫХ ФОРМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

(на материале Республики Дагестан)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Махачкала-2004

Работа выполнена в Дагестанском государственном педагогическом университете

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Нюдюрмагомедов Абдулахат Нюдюрмагомедович - доктор педагогических наук, профессор;

Абдулаева Раисат Магомедовна - кандидат педагогических наук.

Ведущая организация - Дагестанский научно-исследовательский институт педагогики имени А.А. Тахо-Годи Министерства образования Республики Дагестан (г. Махачкала)

Защита состоится 25 02.2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.051.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Дагестанском государственном педа-гогическом университете (367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « 25 » января 2004 г.

Ученый секретарь

Гасанов Зайнулабид Тухтарханович.

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективное развитие человеческого общества определяется наличием в нем как материальных, так и духовных ценностей, имеющих жизненно важное значение. Важнейшим из них является патриотизм, уходящий корнями в историю, культуру, экономику и политику каждого конкретного народа и государства, чему свидетельствуют законодательные документы: «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы»; программно-инструктивные документы министерства образования РД по вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения: законы РД «О культуре», «О личной и общественной нравственности», «Программа патриотического воспитания в РД».

Значимость этого явления повлекла за собой, необходимость его исследования различными областями науки и культуры. Философы (А. С.Миловидов, П.М. Рогачев, МАСвердлин и др.) и педагоги. (В.А.Сухомлинский, Г.Н.Филонов, З.Т.Гасанов, МАТерентий и др.) определили патриотическое воспитание как процесс формирования, патриотического сознания, осуществляемого в подростковом и юношеском возрасте.

Выявленные психологами Л.С. Выгодским, А.В. Запорожцем,. Н.Н. Подьяковым, А.П. Усовой особенности свидетельствуют о том, что еще в раннем возрасте имеются необходимые предпосылки для успешного решения проблемы патриотического воспитания детей.

Дети 6-7 летнего возраста по своим психологическим характеристикам наиболее благоприятны для воспитания патриотизма, так как в этом возрасте они достаточно внушаемы, впечатлительны, эмоциональны, их отличает искренность чувств, безграничное доверие взрослому, подражание старшим. Впечатления и чувства, пережитые в детстве, оказывают глубокое влияние на дальнейшее развитие ребенка, остаются в памяти на всю жизнь. В этом возрасте появляются новообразования, облегчающие процесс воспитания детей 6-7 лет.

В связи с этим особый интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные проблеме патриотического воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Степень разработанности проблемы. В педагогике вопросы воспитания патриотизма рассматривались как ознакомление с различными явлениями окружающей действительности на основе конкретно-чувственного восприятия детей (Р.И.Жуковская, Л.И.Беляева, СА.Козлова, и др.); как одна4 из сторон нравственного воспитания (В.Г.Нечаева, Т.А.Маркова, Н.Ф.Виноградова и др.); как создание целенаправленной системы патриотического воспитания при соответствующей организации педагогической среды (Л.Е.Никонова); как формирование интереса к различным сторонам своей культуры, при положительном восприятии отдельных произведений народного творчества (Н.Ф. Самсонюк, Р.Ш. Хапикова, Е.И.Корнеева, А.Г.Булатова и др.).

Возникает необходимость I процесса

БИБЛИОТЕКА I ' СПетервург/0 л I О» удаЦи^лд \

патриотического воспитания детей 6-7 лет, интегрирующего в себе развитие интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер. В нашем исследовании мы исходим из представления о том, что духовная культура личности выражается в непрерывном стремлении человека к постижению знаний окружающего мира, своей родины, своего народа. Отождествление патриотического воспитания как аспекта нравственного воспитания, характерное для большинства отечественных исследований, выполненных на протяжении последних десятилетий, сегодня явно недостаточно. Становится все более очевидной значимость целостного исследования чувства патриотизма, процесса его формирования в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте.

Изучение процесса патриотического воспитания детей 6-7 лет позволило выявить ряд противоречий между:

- стремлением старших дошкольников и младших школьников к самовыражению, чувственности, новым впечатлениям, к подражанию взрослым, способствующим развитию эмоционально-чувственной сферы и ограниченными возможностями школ и учебно-воспитательных комплексов во включении детей в творческую, развлекательную и социально значимую деятельность;

- стремлением педагогов к активным поискам форм, методов и средств, способствующим воспитанию патриотизма у детей и отсутствием научно-методического материала, раскрывающего сущность народной культуры, фольклорных праздников и развлечений;.

- практической значимостью проблемы воспитания патриотизма у 6-7 летних детей в условиях учебно-воспитательного комплекса и ее недостаточной разработанностью.

Указанные противоречия свидетельствуют о том, что воспитание патриотизма у детей 6-7 лет в условиях детского учреждения становится сегодня самостоятельной научной проблемой. Необходима целостная модель процесса патриотического воспитания старших дошкольников и младших школьников, подкрепленная соответствующими педагогическими технологиями, которая позволила бы существенно повысить его эффективность в условиях детского учреждения.

Данное обстоятельство обусловливает важность. и необходимость теоретико-практической и методической разработки» исследователями проблемы патриотического воспитания детей средствами интегративных форм народного творчества (национальных праздников и развлечений).

Методологической основой исследования являются философские концепции (Г.Н.Филонов, А.В.Запорожец, А.Д.Кошелева) о взаимосвязи патриотического сознания и формирования социального опыта под влиянием окружающей социокультурной среды и воспитания; ведущие теоретические положения о роли эмоционального фактора в развитии личности ребенка младшего школьного возраста, об особенностях развития познавательных процессов ребенка и о роли деятельности в развитии его личности.

Учитывая теоретическую и практическую значимость проблемы, ее

недостаточную разработанность, мы определили тему нашего исследования: «Патриотическое воспитание детей 6-7 лет средствами интегративных форм народного творчества».

Объект исследования - патриотическое воспитание детей 6-7 летнего возраста в условиях учебно-воспитательного комплекса «детский сад - школа».

Предмет исследования - процесс воспитания патриотизма у детей 6-7 летнего возраста средствами интегративных форм народного творчества.

Цель исследования - определение психолого-педагогических условий использования интегративных форм народного творчества в процессе воспитания патриотизма у детей 6-7 летнего возраста.

Гипотеза исследования. Результативность процесса патриотического воспитания детей 6-7 летнего возраста в условиях учебно-воспитательного комплекса «детский сад-школа» будет более эффективной, если:

- создать целенаправленную систему патриотического воспитания в учебно-воспитательном комплексе, основанной на учете психолого -педагогических особенностей детей;

- максимально использовать воспитательные возможности различных видов деятельности 6-7 летних детей в их тесном единстве и взаимосвязи;

последовательно прививать детям, доступной их возрасту круг разнообразных знаний о народном творчестве и национальной культуре;

- формировать у них осознанные, устойчивые, эмоциональные переживания, являющиеся побудительной силой поведения;

- организовать комплексные игры-занятия, праздники, проходящие с усложнением характера деятельности от репродуктивной до творческой, являющиеся интегрированными средствами народного творчества.

Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы, определились следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность процесса патриотического воспитания детей 6-7 лет.

2. Выявить психолого-педагогические возможности патриотического воспитания детей 6-7 летнего возраста.

3. Определить основные направления работы учебно--воспитательных комплексов «детский сад - школа» по воспитанию детей 6-7 летнего возраста и условия повышения эффективности этого процесса. —

4. Выделить формы, методы и приемы использования интегративных форм народного творчества (народные праздники и развлечения) в патриотическом воспитании детей 6-7 летнего возраста.

5. Выявить критерии патриотической воспитанности детей 6-7 летнего возраста и разработать научно-методические рекомендации по их патриотическому воспитанию.

Научная новизна исследования заключается в определении механизма воспитания патриотизма у детей 6-7 летнего возраста как нравственного качества личности, включающего в себя формирование патриотического

чувства и патриотического сознания, взаимосвязь которых определяется соотношением национального и социального компонентов. При этом обеспечивается последовательное усвоение детьми доступного их возрасту круга разнообразных знаний о явлениях общественной жизни, развитие потребности в них и интереса к окружающему, обогащение содержания, рост осознанности, глубины и устойчивости эмоциональных переживаний, являющихся побудительной силой поведения дошкольников и младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и усовершенствовании существующей концепции патриотического воспитания детей. Результаты исследования существенно расширили возможности воспитания патриотизма у детей 6-7 летнего возраста путем активного развития их эмоционально-чувственной сферы в процессе организации и проведения праздников и развлечений в их тесном единстве и взаимосвязи. В исследовании определены сущность и структура процесса патриотического воспитания детей 6-7 лет, разработаны критерии и признаки патриотической воспитанности детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов; выявлены основные направления, формы, методы, обеспечивающие эффективность данного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики использования народных фольклорных праздников и развлечений в учебно-воспитательных комплексах «детский сад - школа» с целью воспитания у детей патриотических чувств; разработанные и опубликованные методические рекомендации «Патриотическое воспитание детей 6-7 летнего возраста», широко используются в практике воспитателей и учителей учебно-воспитательных комплексов «детский сад - школа» № №71,78 и СШ №№9,29 г. Махачкалы.

Результаты исследования могут быть использованы в курсе лекций по дошкольной педагогике и педагогике начального обучения, при проведении спецкурсов по проблеме патриотического воспитания старших дошкольников и младших школьников в педагогических институтах и колледжах, готовящих специалистов для обучения воспитания детей 6-7 летнего возраста.

Для решения поставленных задач и использовались методы научно-педагогического исследования: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; анализ документации и практической деятельности учебно--воспитательных комплексов «детский сад — школа»; опрос, беседа, анкетирование с последующей обработкой данных; наблюдение за деятельностью детей и взрослых; опытно-экспериментальная работа, включающая в себя разработку содержания и системы организации народных праздников и развлечений.

База исследования. Экспериментальное исследование проводилось в 1999-2004 г.г. на базе учебно-воспитательных комплексов «детский сад -школа» №№ 71,78 и СШ №№ 9,29 Махачкалы Республики Дагестан

Исследованием было охвачено 417 старших дошкольников и младших школьников, 103 воспитателей и учителей и 50 студентов очного отделения факультета педагоги и психологии ДГПУ.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по проблеме исследования, опыт работы ряда детских учреждений, органов народного образования; разрабатывались исходные теоретические положения. В результате была определена теоретическая позиция, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

На. втором этапе (2000-2001 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа на базе детских учреждений № 71, 78 и СШ №№ 9,29 г. Махачкалы, в процессе которой проверялась научная состоятельность гипотезы, выявлялись условия эффективного формирования у детей 6-7 летнего возраста основ патриотизма.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) подводились итоги, анализировались полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты, осуществлялась проверка некоторых положений исследования, а также внедрение результатов в практику работы учебно-воспитательного комплекса «детский сад-школа» №№ 71,78 и СШ №№ 9,29 г. Махачкалы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Дагестанского государственного педагогического университета, на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых ДГПУ (1999-2004г.г.), на Второй Всероссийской конференции «Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости» -М., (2001г.); на XXII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России; использовались при чтении лекций по педагогике, проведении спецкурсов для студентов факультета педагогики и психологии; а так же освещены в публикациях автора.

Результаты опытно-экспериментальной работы неоднократно обсуждались на педагогических советах и нашли свое применение в работе вышеуказанных учебно-воспитательных комплексов.

Содержание и структура работы по воспитанию патриотизма у младших школьников позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Сущность и содержание процесса воспитания патриотизма у детей 6-7 летнего возраста, заключающаяся в целенаправленном и активном педагогическом воздействии на личность ребенка через знания о своем народе, крае, стране; в эмоционально-положительном отношении, интересе и развитии потребности в культурной и социально значимой деятельности.

2. Основные направления системы работы детских учреждений по воспитанию патриотизма у детей 6-7 лет, включающие:

а) организация культурной, социально значимой, познавательной деятельности детей, обеспечивающей последовательное расширение и углубление знаний о явлениях общественной жизни и развитие потребности в них;

б) обогащение содержания, рост осознанности, глубины и устойчивости эмоциональных переживаний младших школьников в процессе ознакомления с

народным фольклором, историей и природой родного края, окружающим миром;

в) накопление опыта действенного отношения к окружающему миру.

3. Модель процесса патриотического воспитания младших школьников, выражающаяся в построении систематической и целенаправленной работы воспитателей и учителей начальных классов, предусматривающая организацию познавательной и художественно-эстетической деятельности детей по овладению доступным для данного возраста объемом знаний о Родине, этносе, национальной культуре, формирование у них потребности в обществоведческих сведениях, интереса к событиям, происходящим в стране, стимулирование у детей стремления к отражению в деятельности полученных знаний.

4. Критерии патриотической воспитанности у детей 6-7 летнего возраста как динамического личностного образования, характеризующиеся степенью овладения знаниями о родной стране, национальной культуре, языке, характером проявления эмоций и чувств, эмоциональной отзывчивостью, реализуемой посредством - участия детей в народных - праздниках и развлечениях.

5. Условия, повышающие эффективность работы по воспитанию у детей 6-7 лет патриотизма через их вовлечение в фольклорные праздники, комплексные игры, развлечения, логично взаимосвязанные с решением задач, усвоением знаний о явлениях общественной жизни; с осуществлением дифференцированного подхода педагога к детям с учетом уровня их воспитанности; с заинтересованностью учителя, знанием им особенностей этой работы с детьми 6-7 летнего возраста.

6. Содержание, методы и приемы использования интегративных форм народного творчества в оптимизации патриотического воспитания детей 6-7 летнего возраста.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность процесса воспитания у 6-7 летних детей основ патриотизма, представлены цель, задачи, гипотеза, научная новизна и практическая значимость исследования; положения выносимые на защиту.

В первой главе «Патриотическое воспитание детей 6-7 лет как психолого-педагогическая проблема» дан теоретический и историко-методологический анализ проблемы патриотического воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; выявлены психологические особенности воспитания у них патриотических чувств; проанализирован опыт работы учебно-воспитательных комплексов «детский сад— школа» в республике Дагестан.

Теоретический анализ проблемы патриотического воспитания детей 6-7 лет диктует необходимость рассмотреть вопрос о сущности понятия

о

«патриотизм» и его структуры. Патриотизм - явление вторичное, производное и в материальной жизни общества имеется его первооснова - отечество (М.Н. Росенко). Патриотизм выражает определенное отношение индивидов, социальных групп к существующему отечеству.

Сущность патриотизма философы рассматривают как отношение к Родине и Отечеству, гармоничную любовь к Родине, беззаветную преданность ей, своему народу, культуре, языку, как проявление толерантности к другим народам, проживающим в российском отечестве (Ж.Г. Голотвин и Р.Я. Мирский, П.М. Рогачев и М.А. Свердлин, М.Н. Росенко).

Большое внимание философы уделяют характеристике особенностей патриотизма, выделяя следующие его структурные компоненты:

1. Чувственно-эмоциональный: чувство любви к родине, народу, традициям и обычаям, героическому прошлому родины, преданность отечеству, общенациональная гордость.

2. Интеллектуальный: знания о явлениях общественной жизни, взгляды, идеи, убеждения, сознание ответственности за судьбу отечества.

3. Действенно-практический: добросовестный труд на благо общества, заботливое отношение к сохранению и умножению общественного достояния родины, готовность к вооруженной защите отечества (Г.Н.Филонов, М.А.Терентий, З.Т.Гасанов)..

Сущность патриотического воспитания определена в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы», как систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины".

Особенностью патриотических чувств старших дошкольников и младших школьников является то, что они формируются на основе любви к родителям, семье, дому, детскому саду, на основе отношения к первому классу, родному городу, природе родного края (А.А. Анциферова, A.M. Виноградова, Ф.С. Левин-Ширина, В.Г. Нечаева, Е.И. Радина, Р.Ш. Файзуллина). Авторы отмечают, что эти чувства отличаются яркостью, эмоциональностью. По мере ознакомления младших школьников с окружающим миром, формирования у них представлений о родном городе, крае, стране, ее истории, природе родного края постепенно растет, наполняясь новым содержанием, чувство любви детей к Родине.

Изучение психолого-педагогических предпосылок патриотического воспитания позволило определить оптимальные направления работы учебно-воспитательных комплексов «детский сад-школа» по исследуемому вопросу, выявить недостатки в этой работе, установить их причины и на основе этого определить педагогические проблемы, решение которых будет содействовать совершенствованию процесса воспитания патриотизма у детей 6-7 летнего возраста.

В ходе констатирующего эксперимента осуществлялось диагностическое

изучение состояния исследуемой проблемы, в двух учебно-воспитательных комплексах «детский сад - школа» и в двух общеобразовательных школах г. Махачкалы. Мы обратились к анализу годовых планов работы воспитателей и учителей, наблюдали и анализировали занятия по ознакомлению детей с явлениями общественной жизни, беседовали с администрацией комплексов, проводили анкетный опрос воспитателей, учителей.

Анализ работы показал, что в них накоплен немалый положительный опыт патриотического воспитания детей.

Однако массовый опыт свидетельствует, что в воспитательной работе, в частности, в, деле формирования патриотических чувств у детей имеется ряд типичных недостатков: а) в работе учебно-воспитательных комплексов проблеме воспитания патриотических чувств уделяется недостаточное внимание, вопрос не является предметом обсуждения на педсоветах, совещаниях, консультациях, проводимых в школах; б) при планировании воспитательной работы с детьми, в планах практических работников не выделяется такой раздел учебной работы, как проведение фольклорных праздников и развлечений, ознакомление детей с дагестанским фольклором, задачей которого является, кроме прочих, ознакомление с родной страной, то есть привитие патриотических чувств детям; в) объем и содержание знаний младших школьников о родной стране, национальной культуре, крае, городе определяется учителями часто произвольно, а потому не всегда верно, воспитатели и учителя испытывают трудности при определении содержания занятий по ознакомлению с родным краем, национальным фольклором; г) в воспитательной работе по ознакомлению детей с явлениями общественной жизни нарушается логика, связь, преемственность, учителя не всегда могут выделить нравственно ценное в содержании знаний о родном городе, крае, стране, упускают возможность воспитания у детей любви к родному краю, гордости за людей, живущих в нем, уважения к прошлому; д) учителя нередко недооценивают роль эмоционального фактора в процессе ознакомления детей с явлениями общественной жизни, ими не всегда сознается важность эмоциональной подачи материала, использования разнообразных форм, методов, приемов активизации чувств детей в процессе освоения знаний.

Обозначенные недостатки в практике работы учебно-воспитательных комплексов «детский сад - школа» не могли не отразиться на уровне воспитанности детей, что подтвердилось при углубленном изучении результатов их воспитанности. Диагностическое изучение уровня сформированности у детей 6-7 лет чувства патриотизма предполагало выявление не только и не столько знаний, представлений детей о Родине, сколько проявления ими эмоционального, чувственного отношения к явлениям и предметам окружающего мира, общественной жизни, анализ опыта нравственного отношения к окружающему.

С помощью индивидуальных бесед с детьми по трем группам вопросов определялся уровень патриотизма и патриотических чувств через их знания о родной стране и отношение к ней. Первая группа вопросов предполагала выявление знаний детей (180 старших дошкольников и младших школьников) о

родном городе: Как называется город, в котором ты живешь? Если бы к тебе в гости приехал твой друг из другого города, какие бы интересные места в Махачкале ты показал ему? Нравится ли тебе наш город? За что? Как живется людям в нашем городе? Почему? С помощью второй группы вопросов выявлялись знания детей (150 человек) о своей республике: Как называется республика, в которой мы живем? Назови главный город (столицу) нашей республики. Детям предлагалось рассмотреть изображение Государственного флага Республики Дагестан и герба Дагестана и ответить на вопрос: Что изображено на рисунке? Прослушав запись гимна республики, ответить на вопросы: Как называется эта музыка? Кто ее автор? Какие умельцы живут в Дагестане? Какие дагестанские народные сказки, танцы, игры, песни знаешь? С помощью изображения Флага и Герба России, прослушивания Гимна России выявлялись знания детей о государственной символике.

Анализ результатов опроса детей 1-ой группы вопросов позволяет заключить, что 64% детей 6-7 летнего возраста не знают названия города, в котором живут, путают название города с названием республики, района города, 36% дали правильный ответ.

70% детей, участвовавших в эксперименте, узнали 1-2 достопримечательных места в городе; 20% назвали по фотографии 3-4 достопримечательных места и только 10% смогли рассказать и показать 5 и более. Ответы были следующего содержания: «Я в этот город не ездила», «Я здесь еще никогда не был», «Это я знаю, я здесь был», «Я это видел, но забыл, как называется».

Дети почти не знают площадей города, памятников в нем, музеев, театров. 49% опрошенных детей возраста смогли вспомнить только 1-2 элемента национального фольклора (песенки, шутки, прибаутки, загадки и т.д.); 3-4 номера вспомнили 30% детей и 21% предложили 5 и более элементов национального фольклора.

В высказываниях дети обнаруживают положительное отношение к своему городу, которое выражается в большинстве случаев (54%) с помощью его эстетической оценки. 4% детей выражая положительное отношение к родному городу («да, нравится»), не могут мотивировать свой ответ. О серьезных упущениях в воспитательной работе школ свидетельствуют ответы детей на серию вопросов, касающихся представлений детей о своей республике. Младшие школьники не знают ее названия (56% опрошенных). Они путают название республики с названием города, улицы, страны, ее столицы.

Анализ ответов детей свидетельствует, что только 44% не знали, как называется столица Дагестана, несмотря на то, что они живут в столице республики. Результаты опроса показали несформированность у них знаний о символах республики. Только 38% детей правильно назвали изображение дагестанского флага. Многие дети (33%) называли его изображение «флажком», «знаменем», «цветным прямоугольником», «флагом города», «нашим флагом». Остальные дети (29%) не смогли ответить на вопрос.

Лишь 10% опрошенных детей узнали изображение герба Дагестана и 7% детей, из 214 опрошенных, узнали гимн своей республики («Это Гимн

Дагестана - главная песня»), остальные 45% дали неправильные ответы на поставленные вопросы.

Третья часть детей 6-7 лет, участвовавших в эксперименте, обнаружила некоторые знания памятников и достопримечательностей Дагестана: памятник Неизвестному солдату Великой Отечественной войны, Махачу Дахадаеву, Мемориал героев Великой Отечественной войны, памятник погибшим при исполнении служебного долга милиционерам и многие другие.

У детей достаточно поверхностные знания о культуре народа. Так, только 22% детей узнали некоторые из изделий дагестанских мастеров. Чаще это была инкрустация металлом по дереву и балхарская керамика. Рассказы детей о ковровых изделиях дербентских ковровщиц бедны, неэмоциональны. Многие дети не знают дагестанских народных песен, с трудом вспоминают одно или два стихотворения на родном языке.

Полученные данные свидетельствуют о низком уровне знаний у старших дошкольников и младших школьников о республике, в которой они живут, ее символах, о несформированности общих понятий («республика», «столица»), об отсутствии знаний и развитого интереса детей к народному творчеству. Вместе с тем дети обнаружили интерес к истории родного края, но уровень знаний детей 6-7 лет о родном крае, эмоционально-чувственное отношение к происходящим событиям в республике может быть признан удовлетворительным.

Анализ суждений о стране позволяет судить о том, что значительная часть детей не знает, как называется наша страна (53%), часто путая ее название с названием республики, города, микрорайона. 20% участвовавших в эксперименте знали, что столица нашей Родины - город Москва. Только 12% детей узнают Москву на фотографиях, иллюстрациях, называя ее основные достопримечательности («Это Красная площадь в Москве», «Это Кремль»). Большинство детей 88% детей узнают Москву на иллюстрациях, но не называют ее достопримечательностей, ограничиваясь фразой «Это Москва». Как выяснилось в ходе исследования, знания детей о символах Родины, так же как и о символах республики, поверхностны. Только 17% детей узнали Флаг России, 1% - Герб России и 1% - Гимн России.

Анализ полученного материала позволяет сделать вывод: во-первых, о необходимости проведения более глубокой работы по вооружению детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста знаниями о родном крае, стране, ибо знания детей по этому разделу отрывочны, бессистемны, не отличаются полнотой и глубиной, не всегда являются истинными; во-вторых, дети этого возраста слабо ориентируются в общих понятиях (город, республика, столица), путают, смешивают их; в-третьих, источник знаний детей о Родине часто случаен; в-четвертых, рассказы детей о родном городе, крае, стране лишены эмоционально-чувственной выразительности, воспитанники . почти не используют оценочных суждений, с помощью которых можно судить об отношении их к окружающему. В процессе исследования уровня развития интеллектуальной сферы 6-7 летних детей мы анализировали суждения их о городе, крае, стране по следующим признакам: достоверность, полнота, степень

обобщенности, наличие оценочных суждений. О результате исследования мы выявили три уровня сформированности основ патриотизма: высокий, средний, низкий.

Таким образом, изучение опыта работы учебно-воспитательных комплексов «детский сад-школа» позволило выявить ряд нерешенных педагогических проблем, которые снижают эффективность изучаемого процесса. Выявленные резервы помогли разработать психолого-педагогические условия работы детских учреждений по патриотическому воспитанию детей 6-7 лет.

Во второй главе «Патриотическое воспитание детей 6-7 лет средствами ннтегративных форм народного творчества» представлена модель опытно-экспериментальной работы по воспитанию патриотизма; освещен процесс усвоения детьми знаний о Родине и воспитание у них патриотических чувств; раскрыта методика использования интегративных форм фольклора (праздники и развлечения) в воспитании у детей чувств патриотизма; дана содержательная интерпретация результатов эксперимента в деле приобщения детей к народному творчеству.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, а также материалы проведенного нами констатирующего эксперимента явились основой для разработки модели опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию детей 6-7 лет.

В соответствии с разработанной нами опытно-экспериментальной программой деятельность воспитателей и учителей учебно-воспитательных комплексов была направлена по двум основным направлениям:

1. Вооружение детей знаниями о родной стране и формирование эмоционально-положительного отношения к явлениям общественной жизни;

2. Стимулирование проявления детьми активного отношения к окружающему в процессе творческой игровой,- художественно-эстетической деятельности посредством интегративных форм дагестанского и русского фольклора (праздники и развлечения);

Выделение в едином педагогическом процессе воспитания патриотизма названных выше направлений работы в определенной степени условное, поскольку овладение детьми знаниями о родной стране, формирование положительного отношения к ним происходит одновременно с накоплением практического опыта участия детей в народных праздниках и развлечениях, формирующие соответствующее поведение. Вместе с тем, определяя названные направления работы, мы рассматриваем их совокупность как определенную систему работы учебных комплексов «детский сад - школа», которая позволит решить успешно поставленные в исследовании задачи.

Руководствуясь вышеизложенными положениями, а также исходя из структуры понятия «родина», разработанная нами система знаний о родной стране для детей 6-7 летнего возраста включала: сведения о жизни дагестанского и русского народа: особенности труда людей города, республики, культура, национальные праздники, обычаи, традиции дагестанского народа; дружба народов нашей страны; социальные сведения: достопримечательности

родного города, знания о республике, ее столице, символах, стране, столице России, символах Родины; сведения из истории Дагестана: памятники города, улицы, названные именами героев, награды города, знания о жизни народа, связанно с Великой Отечественной войной.

При отборе содержания знаний мы исходили из учета требований принципов научности, доступности, возрастных возможностей детей, логической последовательности подачи материала, его воспитательной ценности, а также интереса детей к той или иной информации, возможности отражения полученных знаний в деятельности детей.

Важным принципом отбора сведений об окружающем мире был краеведческий принцип, предполагавший использование в работе с детьми прежде всего близкого, доступного им материала. Дети легче усваивают материал жизненно близкий, понятный, который они могут непосредственно воспринимать. Доступный, близкий материал о родном городе, труде живущих в нем людей, природе родного края является основой формирования более абстрактных понятий о республике, стране, других городах Родины. Воспитание любви к родному, близкому не является самоцелью. Это совершенно необходимый педагогический прием формирования у детей 6-7 лет таких сложных понятий, как «республика», «страна», «родина», «отечество» и воспитания у них высших нравственных чувств.

Весь познавательный материал опытно-экспериментальной работы был сгруппирован вокруг 3-х тем: «Наш город», «Родной Дагестан», «Наша Родина - Россия». В связи с этим материал внутри темы последовательно выстраивался с учетом логической взаимосвязи между занятиями. Вот, к примеру, как была конкретизирована в ходе нашего исследования тема «Наш город»: «Улицы города», «Махачкала - столица Дагестана - культурный и промышленный центр», «Памятники города».

Экспериментальной программой был предусмотрен объем знаний, умений, диапазон чувств, которые должны быть сформированы у детей процессе ознакомления с родной страной, что придавало определенную направленность занятиям, способствовало формированию у учителей ясных представлений о том, чего они должны добиться в результате своей работы.

Опытно-экспериментальная работа предполагала также осуществление воспитателями и учителями предварительной подготовительной работы к каждому занятию по ознакомлению детей с родной страной. Цель этой работы -накопление ими впечатлений, знаний, опыта отношений к определенным объектам и явлениям действительности в процессе бесед с детьми, чтения им художественных произведений, организации наблюдений и целевых прогулок, походов в театры, музеи, кино, рассматривания с детьми картин, иллюстраций, фотографий и т.д.

Необходимым структурным элементом модели опытно-экспериментальной работы было установление связей между различными видами занятий, что позволяло придать эмоционально-чувственному опыту младших школьников большую прочность, глубину знаний, создать условия для развития чувств, переноса полученных знаний в другие виды деятельности. Учитывая это, в

учебно-воспитательный процесс нами были включены занятия по развитию речи, изобразительной деятельности, музыкальные занятия, отражающие национальную самобытность, обычаи и традиции Дагестана.

Разрабатывая модель опытно-экспериментальной работы, мы учитывали те потенциальные возможности, которыми располагает семья в ознакомлении детей с различными объектами города. Поэтому накануне занятий родителям давались задания: сходить или свозить детей в музей, театр, показать им различные достопримечательности города, рекомендуя при этом содержание прогулки, вопросы, которые следует обсудить с ребенком. Родители воспитанников привлекались к оформлению выставок, сбору материалов для альбомов, участию в экскурсиях, субботниках на территории школ и детских садов.

Занятия, в процессе которых знакомили детей с республикой, убедили нас в важности звучания многонациональной речи для формирования у них основ патриотизма. Родной язык помогает глубже понять, полюбить свой народ. Любовь к родному слову является составной частью любви к Родине, без этого нельзя воспитать истинного патриота. Включение занятия по чтению стихов, народных сказок на дагестанских языках, способствовало формированию у детей интереса, любви и уважения к своему народу. Так, если в начале опытной работы дети не проявляли интереса к дагестанским народным сказкам, то в ходе опытно-экспериментальной работы по постепенно стали с большим уважением относиться к языкам своего народа, проявлять к ним интерес: от желания слушать многонациональную дагестанскую речь («скажите еще что-нибудь по-нашему»), «переводить» слова с аварского, лакского, даргинского, лезгинского и других языков на русский, перешли к стремлению слушать сказки дагестанских авторов и разучивать стихи, употреблять национальные слова в своей речи.

Опытно-экспериментальная работа имела свои конкретные результаты: дети полюбили народные игры, часто с удовольствием играли в них, на музыкальных занятиях изъявляли желание исполнять народную музыку. Учитывая возросший интерес детей к народной музыке, была организована для них встреча с артистом Дагестанской государственной филармонии Закарьей Газиевым, который исполнял для детей аварские, лезгинские, лакские, даргинские, татские и другие мелодии, рассказывал о том, как любят в других странах известный ансамбль «Лезгинку», объездившую весь мир. Дети стали чаще обращаться к воспитателям и учителям с просьбой прочитать дагестанские народные сказки, сами «переводили» учителям многие слова на национальные языки. Дети по собственной инициативе и в процессе занятий использовали отдельные элементы народного творчества в своих рисунках («Дагестанские ковры», «Одежда, украшенная дагестанским орнаментом» и др.), аппликации («Дагестанский серебряный пояс»), лепка («Свистульки»), конструировании («Кукла из соломы в национальной одежде»).

Важным условием успешной организации работы по формированию знаний о Родине и воспитанию патриотических чувств явился анализ успехов и достижений детей по пути продвижения к намеченной цели. Подобные занятия,

кроме того, способствовали закреплению, систематизации и обобщению знаний детей.

Другим направлением опытно-экспериментальной работы был поиск наиболее оптимальных способов приобщения детей к народной культуре и традициям. В своей работе мы руководствовались теоретической концепцией С.А.Козловой об интегрированности патриотического чувства, включающего в себя гностический, эмоциогенный и деятельностный компоненты.

Доминантой в ряду развлечений для детей стали сезонные' народные праздники, имеющие ярко выраженную образную идею, доступную пониманию детей и имеющую связь с ближайшим социально-природным окружением ребенка. Наряду с сильным эмоциональным зарядом, праздник несет в себе большую информативную функцию, осознание которой возможно только при деятельном личном участии, поэтому и само праздничное действие должно в себя включать все компоненты, лежащие в основе формирования патриотического чувства: эмоциональный, гносеологический и деятельностный. С этой целью мы опирались на принципы отбора содержания народных праздников, раскрытых в исследованиях А. В. Терещенко, Н.Афанасьева, Е.И.Корнеевой: образное воплощение праздничной идеи; доступное для понимания детей содержание; динамичное развитие действия.

Об эффективности проведенного исследования свидетельствуют сравнительно-сопоставительные данные, полученные в конце опытной работы. Анализ изменений представлений детей о родине, стране, городе и отношения к праздникам проводился при помощи ранее используемых в работе методик: опрос, беседа, методика выбора. На вопрос «Что такое праздник?» дети отвечали: «праздник - это радость и веселье», «праздник - это когда приходят к нам в гости наши мама и папа», «когда всем хорошо», «это когда все довольны и не ругаются», «когда все вместе», остальные отвечали: «Ну, это праздник!» с выражением радости на лице или называли конкретные праздники: «Новогодняя Елка», «Навруз» (новый год), весенний «праздник Цветов», праздник осени - «Осенняя Ярмарка».

На вопрос «Как ты узнаешь, что пришел праздник?» в констатирующем этапе исследования смогли ответить только 4 человека из 30-ти, теперь больше половины детей - 53% пытались объяснить это сменой сезонов: «зимой есть праздник, и весной тоже будет», «когда мы подготовимся к нему, тогда он и придет», «когда нам очень-очень захочется, мы его позовем и он придет»; 37% узнают праздник по ежедневной подготовке и приподнятом настроении, когда мамы смеются, когда все довольны; 10% заявили, что чувствуют себя «радостно», «счастливо, потому что будут сюрпризы».

Результаты опроса показали, что у детей сформировано не только эмоциональное восприятие этого события, характеризующиеся определением эмоциональных состояний: «здорово», «радостно», «весело», «хорошо», но и начала формироваться общественная мотивация интересов - «когда всем хорошо», (а не только мне), «когда все довольны», «когда мамы смеются».

При этом большинство ответов носило обобщенный характер, а конкретные праздники назвали только 20% детей. В то же время перечень этих

праздников, по сравнению с констатацией, значительно расширился.

В методике выбора детям был предложен начальный набор картинок, из которого предлагалось одновременно отобрать картинки для всех праздников: осеннего, зимнего и весеннего. Выбор картинок детьми показал, что'у них наряду с пониманием символики праздника сформировалось и определенное осознание основной праздничной идеи.

По результатам контрольного обследования, в соответствии с выработанными критериями представлений детей о праздниках в качественные характеристики уровней мы включили следующие показатели: активное участие детей в подготовке к празднику; проявление интереса к традициям своего народа; отражение полученных знаний и впечатлений в самостоятельной и праздничной деятельности. Критерии рассматривались нами как основные показатели сформированности представлений детей о праздниках и изменения характера отношения к ним.

Критерии и показатели формирующего этапа информированности

детей о народных праздниках,

Праздник Показатели Осенняя ярмарка (Осень) уровни Навруз (Новый год) уровни Праздник цветов (Весна) Уровни Ураза-, Байрам уровни

отношения к

празднику -

Эмоциональное 6 5 19 8 6 16 9 8 13 10 9 11

восприятие Кл. Праздника Ф.э. 12 15 3 10 12 8 14 10 6 13 14 3

Активная 8 7 15 12 6 12 8 10 12 18 2 10

деятельность К.э.

на празднике Ф.э. 15 11 14 16 12 2 14 15 1 20 8

Понимание идеи Кл. 4 15 11 12 13 15 10 8 12 18 2 10

Праздника Ф.э. 9 12 9 14 18 8 15 10 5 20 5 5

Примечание: общее количество детей-30 человек.

Проделанная работа доказала правомерность и необходимость постановки целостного решения проблемы патриотического воспитания детей 6-7 летнего возраста, а также указала на пути ее осуществления. В ходе опытно-экспериментальной работы установлено, что процесс воспитания у детей основ патриотизма тесно связан с их общей воспитанностью, установлена связь отношений ребенка к Родине с другими видами отношений - к себе, людям (малышам, сверстникам, взрослым), коллективу, труду.

В конце работы даны выводы:

1.Патриотическое воспитание у детей 6-7 летнего возраста - это процесс целенаправленного систематического воздействия на сознание, чувства и поведение воспитанников с целью обогащения их знаний и представлений о родной стране, развития интереса и эмоциональной отзывчивости на явления общественной жизни, накопления опыта действенного отношения к окружающему.

2. В 6-7 летнем возрасте появляются новообразования, облегчающие процесс патриотического воспитания детей: развитие нравственных чувств; формирование познавательных интересов и способностей детей к усвоению системы знаний; умение действенно проявлять отношение к окружающему в творческой деятельности; совершенствование навыков и привычек нравственного поведения на основе активного развития волевых процессов.

3. Проведенное исследование подтвердило гипотезу о возможности формирования основ патриотизма у детей 6-7 летнего возраста путем приобщения их к народным традициям через народные праздники и развлечения. Роль народных праздников и развлечений в патриотическом воспитании определяется тем, что в своем развитии он отражает наиболее характерные черты и нравственные представления данного народа, которые передаются из поколения в поколение через различные обряды и обычаи.

4. Экспериментальная работа показала, что у детей 6-7 летнего возраста формирование элементов патриотизма возможно путем активного приобщения их к народным традициям через фольклорные праздники и развлечения, путем восприятия ими праздника как элемента национальной культуры, путем осознанного понимания детьми праздничной идеи и их активного творческого участия в праздничной деятельности.

Наиболее значимыми условиями активного формирования представлений и чувств детей являются:

- личная значимость получаемых знаний для детей, вызывающая эмоциональный отклик в душе ребенка;

наличие фольклорного персонажа, являющегося проводником исторических знаний и вызывающего доверие у детей.

5. Проведенное исследование позволяет совершенствовать воспитательно-образовательный процесс как в учебно-воспитательных комплексах «детский сад - школа» так и в семье, что будет способствовать возрождению народных традиций патриотизма. Результаты констатирующего эксперимента показали, что в практике работы учебно-воспитательных комплексов «детский сад -школа» по патриотическому воспитанию детей имеется ряд недостатков: отсутствие научно обоснованного планирования работы по ознакомлению детей 6-7 лет с родной страной и воспитанию основ патриотизма; слабая взаимосвязь между видами деятельности младших школьников, осуществляемыми в школе; формальный подход к проведению занятий по ознакомлению детей с явлениями общественной жизни; недостаточная теоретическая и методическая подготовка воспитателей и учителей к решению данной проблемы.

6. Изучение и обобщение недостатков позволили разработать практические рекомендации, внедрение которых будет способствовать повышению уровня воспитанности патриотизма у детей. В их числе: создание перспективной программы процесса воспитания в учебном комплексе «детский сад — школа»; организация комплексных воспитательных воздействий в учебной, игровой, трудовой, художественно-эстетической деятельности и повседневной жизни детей, четкое определение тех знаний, умений, диапазона

чувств, которые должны быть сформированы в процессе учебно-воспитательной работы; диагностирование уровня воспитанности патриотизма у детей 6-7 лет, методическая подготовка учителей и воспитателей к ведению этой работы.

7. Исследование показало, что одним из важных направлений работы по патриотическому воспитанию является овладение детьми представлениями и понятиями о Родине. Эти знания обеспечивают детей доступной им информацией о жизни общества, способствуют формированию осмысленного оценочного отношения к окружающему, интереса к явлениям общественной жизни, потребности в новых знаниях. Формирование представлений и понятий у детей 6-7 лет о родной стране происходит на занятиях по ознакомлению с явлениями общественной жизни.

8. Важным направлением в работе по патриотическому воспитанию детей 6-7 лет явилось развитие действенного отношения к окружающему. Установлено, что простое усвоение знаний еще не дает положительного воспитательного результата. Имеющиеся знания оказывают действенное влияние на их поведение тогда, когда они освоены практически, когда применяют их в деятельности.

9. В результате опытно-экспериментальной работы у детей 6-7 летнего возраста появилась потребность использовать полученные знания в доступных им видах деятельности. Интерес и эмоциональное отношение к окружающему нашли отражения не только в характере эмоциональных реакций детей, интересе к занятиям по ознакомлению с родной страной, стремлении пополнить свои знания в этой области, но и в содержании детских игр, их продолжительности, росте числа участников таких игр, в тематике творческих работ по изобразительной деятельности (рисунках), в стремлении ребят поделиться своими знаниями и впечатлениями. Дети с большим желанием участвовали в труде на общую пользу, проявляя при этом самостоятельность, активность, руководствуясь социально значимыми мотивами.

10. Опытно-экспериментальная работа обнаружила существенные изменения, которые произошли в группах детей с разным уровнем воспитанности. Данные показали, что если в начале опытно-экспериментальной работы высокий, средний и низкий уровни сформированности патриотизма в экспериментальной группе наблюдались соответственно у 9%, 45% и 46% детей 6-7 лет, то в конце ее эти показатели составили 39%, 48% и 13%. При примерно одинаковых исходных условиях конечный результат в контрольной группе выглядел следующим образом: 14%, 48% и 38%. Результативность работы характеризуется переходом детей из групп с низким уровнем воспитанности в группу со средним и даже высоким уровнем воспитанности, что свидетельствует об эффективности предлагаемой системы работы по патриотическому воспитанию.

В результате проведенного исследования обозначился ряд вопросов, которые могут стать предметом перспективного направления. Среди них -проблема комплексности содержания и методов патриотического воспитания младших школьников; роль преемственности знаний в области

патриотического воспитания детей младшего, среднего и старшего возраста; роль фольклора в формировании интеллектуально-нравственной сферы личности ребенка; роль семьи в успешном осуществлении этого процесса и т.д.

Основное содержание и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Психолого-педагогические особенности патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста //Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона. X годичное собрание регионально-психолого-педагогического чтения Юга России. Часть III. Научно образовательный центр РАО в г. Сочи, 2003 - С.6-10.

2. Из опыта работы учебно-воспитательных комплексов «детский - сад -школа» по патриотическому воспитанию детей средствами интегративных форм народного творчества. //Гуманитарные науки: новые технологии образования Материалы VIII региональной научно-практической конференции 15-16 мая Махачкала, 2003 - С. 40-42.

3. Особенности трудового воспитания девочек на народных традициях Дагестана.// Гуманистические технологии в профессиональном высшем образовании Махачкала, 2000- С. 48-49.

Подписано в печать 21.01.04 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Гарнитура «Таймс». Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Отпечатано в «Малая полиграфия» ЛР №0200354 от 25 декабря 1997 г. Махачкала ул М Ярагского, 72

jö - ¿ г" ~ г