Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Творческое взаимодействие в системе "особый" ребенок - родитель - педагог"

Автореферат по педагогике на тему «Творческое взаимодействие в системе "особый" ребенок - родитель - педагог"», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Иванов, Александр Аркадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Творческое взаимодействие в системе "особый" ребенок - родитель - педагог"», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Александр Аркадьевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТВОРЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

1.1 Творческое взаимодействие при рассмотрении проблем семьи, имеющей «особого» ребенка.

1.2 Сущностная характеристика творческого взаимодействия в контексте социокультурной интеграции.

1.3 Социализация и творчество как основа для построения взаимодействия в системе ««особый» ребенок - родитель - педагог. Функции творческого взаимодействия.

1.4 Специфика творческого взаимодействия «особого» ребенка с социумом.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2 ПРАКТИКА ПОСТРОЕНИЯ

ТВОРЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «ОСОБОГО» РЕБЕНКА -РОДИТЕЛЯ - ПЕДАГОГА - ОРГАНИЗАЦИИ В ПРОЦЕССЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

2.1 Программа экспериментального исследования проблемы творческого взаимодействия «особого» ребенка - родителя - педагога.

2.2 Выявление и обеспечение условий реализации творческих возможностей «особого» ребенка в процессе социокультурной интеграции.

2.3 Содержательная составляющая системы творческого взаимодействия «особых» детей - родителей - педагогов в процессе социокультурной интеграции.

2.4 Методический аспект организации творческого взаимодействия в системе «особый» ребенок - педагог (Оценка эффективности экспериментального исследования).

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Творческое взаимодействие в системе "особый" ребенок - родитель - педагог""

Актуальность исследования. Развитие общества во многом зависит от семьи, семейного воспитания, ее духовных ресурсов, нравственных ценностей. Будучи базовым социальным институтом, семья формирует духовный мир растущего человека, а воспитание в семье является важнейшей формой социализации личности. В современный период переустройства государства произошло сильнейшее дифференцирование семей. Каждая из типов семей требует пристального внимания к изучению ее проблем, перспектив, успешного включения в социум. В педагогической литературе имеется множество различных наработок по проблемам семейного воспитания. Вместе с тем, недостаточно решена проблема активного включения семей, имеющих «особых» детей, в процесс адаптации, социализации, интеграции в общество, в том числе, средствами искусства. Под категорией «особый» ребенок понимается ребенок, имеющий нарушения физического и/или психического развития, ограничивающие его конструктивную социализацию, а также его потенциальные возможности в общении, предметной деятельности, вхождения в социум.

Вопрос обеспечения условий творческого взаимодействия как педагогического средства организации соприкосновения «особых» детей, их родителей и общества в качестве равных партнеров остается до сих пор недостаточно разработанным. В связи с этим, становится актуальной разработка программ коррекционно-развивающего творческого взаимодействия семьи «особого» ребенка с социокультурным окружением.

Выстраивая систему взаимоотношений с родителями, опираясь на понимание семьи как стержня не только в развитии ребенка, но и всего общества (И.М. Марковская), на концепцию гуманизации воспитания, основанную на идее развития эмоциональной сферы родителей с помощью осознания ими своих подлинных чувств, ценностей и ожиданий (Б.Г. Ананьев, X. Джайнотт, В.В. Медушевский, В.Г. Ражников и др.), мы предположили возможность построения взаимодействия, положительно влияющего на процессы социализации.

В новой социальной ситуации России конца XX и начала XXI века появляются различные концепции, проекты, программы, обращенные к гуманизации отношений между обществом и категориями «особых» людей, к способам организации совместной жизнедеятельности обычных и «особых» людей, как условию их конструктивной социализации.

Диссертационное исследование посвящено созданию условий организации творческого взаимодействия и конструктивного коммуникативного опыта как важнейшего фактора социализации «особых» детей. Практика творческого взаимодействия позволяет накапливать опыт взаимопомощи и поддержки детей взрослыми (родителями и педагогами), стимулируя их духовные связи, духовные ориентации «Я» и «Ты».

Для достижения оптимально возможного развития и социализации «особого» ребенка предпринимается попытка моделирования процесса взаимодействия с семьей с целью ее вовлечения в социокультурное пространство, опираясь на основные положения гуманистической педагогики и психологии (В.А. Сухомлинский, К. Роджерс, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др.).

В научно-педагогической и методической литературе имеется достаточное число методологических, теоретических, прикладных исследований по разным аспектам формирования личности в художественной деятельности. В исследованиях раскрываются фундаментальные вопросы психологии искусства (JI.C. Выготский, Д.А. Леонтьев, Б.М. Теплов и др.), художественно-эстетического воспитания (Д.Б. Кабалевский, Б.Т. Лихачев, Б.С. Юсов и др.), сущностных характеристик художественной деятельности (В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Г.М. Цыпин и др.). Однако несмотря на большое число исследований, посвященных проблеме развития личности в художественных видах деятельности, в науке недостаточно полно раскрыт вопрос организации творческого взаимодействия родителей с «особыми» детьми как условия формирования социальной адаптивности «особого» ребенка, его уверенности в себе, способности к саморазвитию, самостоятельности, социализации.

В настоящее время проблема социализации «особых» детей характеризуется рядом противоречий: между необходимостью включения таких детей в условиях гуманизации в полноценную жизнь общества и отсутствием системы, расширяющей социализирующие возможности; между возрастанием потребности применения эффективных способов, направленных на решение проблем «особых» детей, их семей и отсутствием системы педагогического включения на разрешение этой проблемы; между имеющимся большим резервом процесса творческого взаимодействия родителей с «особыми» детьми и отсутствием налаженной системы реализации этих резервов.

Необходимость разрешения обозначенных противоречий, выяснения условий, при которых возможно творческое взаимодействие «особого» ребенка — родителя — педагога» как социокультурной технологии разностороннего творческого развития и взаимодействия с обществом, освоения его социально-культурного опыта как фактора успешной социализации детей определила актуальность нашего исследования и привела к формулированию темы работы: «Творческое взаимодействие в системе ««особый» ребенок — родитель - педагог».

Цель исследования: выявление условий творческого взаимодействия в системе ««особый» ребенок - родитель - педагог» как средства социализации.

Объект исследования: процесс творческого взаимодействия ««особого» ребенка - родителя - педагога».

Предмет исследования: социально-педагогические условия организации творческого взаимодействия в системе ««особый» ребенок -родитель - педагог».

Гипотеза исследования: предполагается, что процесс творческого взаимодействия ««особого» ребенка — родителя — педагога» как части целостной социокультурной модели, будет обеспечивать успешность адаптации, социализации и интеграции такого ребенка в общество при реализации следующих условий: творческое взаимодействие становится условием самореализации «особого» ребенка, фактором обогащения личностно значимых отношений и формирования уверенности в себе; сформированы психологический и методический уровни готовности родителей к участию в разнообразных формах сотворчества с собственным ребенком в системе социальных отношений; процесс осуществляется последовательно, комплексно и включает в себя творческое взаимодействие с обычными детьми, педагогами, специалистами учреждений образования и культуры.

Для достижения цели и проверки исходной гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность, функции, специфику, условия построения процесса творческого взаимодействия ««особого» ребенка — родителя — педагога».

2. Определить характер взаимодействия с учреждениями образования, культуры, общественными организациями при построении творческого взаимодействия.

3. Разработать методику организации процесса творческого взаимодействия в системе ««особый» ребенок — родитель - педагог», а также проблемно-ориентированную социокультурную программу творческого взаимодействия.

4. Разработать модель процесса творческого взаимодействия в системе ««особый» ребенок — родитель - педагог» и апробировать её с целью проверки эффективности этой модели.

Источники исследования. Нормативно-правовая документация: Конвенция ООН о правах ребенка, Законы РФ: «Об образовании», «Об основных гарантиях прав ребенка», «Об общественных объединениях», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Философские, психолого-педагогические работы по проблемам совместной деятельности, творческого взаимодействия «особого» ребенка с окружающей средой, развития личности средствами культуры и искусства, внутрисемейных взаимоотношений, общения с ближайшим окружением и обществом.

Методологической базой нашего исследования являются: теоретические положения по вопросу творческого взаимодействия субъектов культурно-образовательного процесса и периодизации психического развития в онтогенезе (Ю.А. Карпова, А.А. Макареня, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.), развивающего обучения (В.А. Давыдов, Л.В. Занков), формирования перцептивных действий (А.В. Запорожец, Л.А. Венгер), роли конкретных форм деятельности в восстановлении высших психических функций (А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская, Л.С. Цветкова, Б.В. Зейгарники и др.); философские идеи онтологии творчества и психолого-педагогические положения о социальной природе и психической деятельности человека, социализации личности средствами культуры и искусства; методология педагогических исследований (Р. Атаханов, Н.В. Бордовская, A.M. Новиков, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, К.Д. Радина, А.С. Работова, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили: общетеоретические основы целостного развития личности, единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, C.JL Рубинштейн, В.И. Сластенин и др.); исследования, посвященные процессу социализации личности (Ю.В. Василькова, Т.А. Василькова, Ю.Н. Галагузова, JLH. Коган, И.С. Кон,

A.В. Мудрик, В.А. Никитин, С.А. Расчетина, Н.Н. Суртаева,

B.C. Тарохтий и др.); положения о семье как институте социализации личности (А.И. Антонов, К.Н. Вентцель, Р. Зидер П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Т.В. Лодкина, А.С. Макаренко, С. Минухин, В. Сатир, В.А. Сухомлинский, А.С. Спиваковская, А.Г. Харчев, Дж. Хейли, И.А. Хоменко, Э.Г. Эйдемиллер, М. Эриксон, Ч. Фишман, А.А. Фурутан и др.); теоретические основы самореализации личности в творческой деятельности (А. Адлер, Д. Богоявленская, А. Маслоу, А.В. Мудрик, К. Роджерс, К.Г. Юнг и др.); исследования социальной педагогики и психологии по вопросам затрудненного общения (Л.М. Акатов, Е.Д. Бреус, В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая и др.).

Базой исследования являлись: «ГАООРДИ» - Центр творческой реабилитации, Центр социальной защиты, «Сообщество» - Центр развития детей-инвалидов, «Анима» - Центр развития г. Санкт-Петербурга.

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической и специальной научной литературы по проблеме исследования, моделирование; эмпирические - педагогический эксперимент, анкетирование, включенное наблюдение, интервьюирование родителей и специалистов в рамках тренингов, информационно-практических семинаров; обработка данных на основе сравнительного количественного и качественного анализа результатов.

Основные этапы организации экспериментального исследования. Первый этап (1999-2003 гг.) - анализ проблем творческого взаимодействия с семьей, имеющей «особых» детей через изучение психолого-педагогической и социально-педагогической литературы; анкетирование, интервьюирование; анализ практического опыта специалистов; формулирование целей, задач и гипотезы исследования; разработка программы поэтапного решения обозначенной проблемы.

Второй этап (2003-2006 гг.) - конструирование методики и системы творческого взаимодействия ««особого» ребенка - родителей - педагогов» как фактора развития личности; разработка и апробация развивающих пособий для творческого взаимодействия в студийных и домашних условиях, а также программ творческих встреч и благотворительных акций, рефлексия полученных результатов, оформление текста диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяются теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы, применением комплекса методов исследования, соответствующих избранному объекту, предмету, целям и задачам исследования, положительными результатами апробации системы творческого взаимодействия.

Научная новизна исследования состоит: в разработке модели творческого взаимодействия ««особого» ребенка -родителя - педагога» как важнейшего фактора формирования культурных ценностей и потребностей семьи, а также «включения» семьи в процесс адаптации, социализации и интеграции «особого» ребенка в общество с помощью разносторонних связей с различными учреждениями образования и культуры города; в выявлении содержания сущности, специфики и обосновании функций процесса творческого взаимодействия в системе ««особый» ребенок — родитель - педагог»; в разработке условий, методики организации процесса творческого взаимодействия в системе ««особый» ребенок - родитель - педагог»; в раскрытии характера взаимодействия с общественными организациями; в разработке содержания и структуры социокультурной программы творческого взаимодействия ««особого» ребенка - родителя - педагога». Теоретическая значимость исследования состоит: в обогащении теоретических знаний социальной педагогики в области творческого взаимодействия за счет рассмотрения этого процесса в системе ««особый» ребенок - родитель - педагог» - общественные организации; в обосновании функций процесса творческого взаимодействия в системе ««особый» ребенок - родитель - педагог» - общественные организации, создающего условия для эффективной адаптации, социализации и интеграции такого ребенка в общество;

- . в доказательстве позитивного влияния творческого взаимодействия ««особого» ребенка - родителя - педагога»- общественных организаций на процесс социализации такого ребенка. На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческое взаимодействие в системе ««особый» ребенок - родитель -педагог» выступает в качестве условия оказания психолого-педагогической помощи семье, актуализируя внутренние механизмы изменения собственного отношения к трудным жизненным обстоятельствам, что обеспечивает адаптивность, уверенность в себе (и детей, и взрослых), и, естественно, ведет к разумному соотношению их притязаний и реальных возможностей.

2. Специфика творческого взаимодействия в системе ««особый» ребенок -родитель - педагог» проявляется: в определенной изолированности ребенка в силу его «особости», которая оставляет отпечаток на личностных характеристиках как ребенка, так и родителей; в добровольности включения в процесс взаимодействия родителей, «особого» ребенка, общественных организаций обслуживающего социума (театры, музеи, выставки, дворцы и т.д.); в устремленности ребенка к поиску контактов, общению с внешним социумом; в принятии положения «особости» ребенка как данности и др.

3. Условиями процесса творческого взаимодействия в системе ««особый» ребенок - родитель - педагог» - общественные организации, приводящими к позитивной динамике вхождения ребенка в социум, являются: гуманистический характер взаимодействия, изменение отношений к проблеме взаимодействия, взгляда на проблему положения «особости» ребенка и самого себя; наличие учреждений образования и культуры, готовых включаться в процесс творческого взаимодействия; смещение центра внимания родителей с болезни на творческое взаимодействие с собственным ребенком с целью научиться помогать себе и своему близкому, заботиться о других и ощущать заботу других о себе; сформированность готовности родителей к участию в разнообразных формах сотворчества с собственным ребенком: в учреждениях образования и культуры, в системе социальных отношений и др.

4. Характер взаимодействия с общественными организациями проявляется в добровольности включения в процесс творческого взаимодействия, в спонсорской поддержке различных форм творческого взаимодействия (семинары, творческие встречи, благотворительные акции и др.), в предоставлении условий, адекватных личностным характеристикам «особых» детей.

5. Основой творческого взаимодействия «особого» ребенка и родителя является совместная предметно-практическая деятельность, формирующая семейные интересы, потребности, ценности, моделирующая сопереживание как путь к эмоциональному сближению и взаимопониманию детей и взрослых, создающая условия для личностного процесса самоисцеления с помощью искусства, эстетотерапии, лечения красотой, компенсаторного развития социально-коллективной жизни.

6. Методика процесса творческого взаимодействия является инструментом социокультурной интеграции «особого» ребенка, разрешения психологических, социальных, педагогических проблем и констатации степени ее эффективности (обусловленной заинтересованностью, интенсивностью и глубиной вовлечения родителей в данный процесс).

7. Процесс творческого взаимодействия ««особый» ребенок - родитель -педагог» как открытая система, обеспечивающая разносторонние связи с различными учреждениями образования, культуры, общественными организациями, которая действует как социально-педагогическая система «включения» семьи в процесс социализации, создающая условия для коррекции личностных проблем «особого» ребенка посредством его развития средствами искусства.

8. Функции процесса творческого взаимодействия ««особого» ребенка -родителя - педагога», создающего условия для эффективной адаптации, социализации и интеграции в общество (согласование самооценок и притязаний «особого» ребенка с его возможностями и реальностями социальной среды, формирование и развитие ценностных ориентаций семьи, возвращение семьи к достойной социокультурной жизни через возможно более полную компенсацию ограничений ее жизнедеятельности, освоение социально-культурного опыта, системы умений, норм межличностного взаимодействия и правил поведения в обществе).

Практическая значимость исследования заключается в том, что экспериментально подтверждена идея использования процесса творческого взаимодействия в системе ««особый» ребенок - родитель - педагог» как условия успешной социализации детей. Создана серия методических пособий по проблеме творческого взаимодействия ребенка и родителя в студийных и домашних условиях. Разработана технология проведения презентаций, мастер-классов, тренингов; сформирован пакет программ организации массовых событий как основы творческого взаимодействия с «особым» ребенком в семье, студии, учреждениях и организациях различного вида, использование которых способствует более успешной социализации ребенка. Разработана программа творческого взаимодействия в рамках коррекционно-развивающих студийных занятий, творческих встреч и благотворительных акций. Предложена социокультурная программа творческого взаимодействия как способа взаимообогащения и гуманизации отношений в обществе, включающая в себя: систему коррекционно-развивающих занятий, творческих встреч, благотворительных акций, различные формы популяризации творчества «особых» детей и др.

Рекомендации к использованию. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при подготовке социальных педагогов в средних специальных и высших педагогических учреждениях, в системе дошкольного и школьного дополнительного образования. Некоторые наработки могут быть использованы в системе повышения квалификации и в практической деятельности при работе с «особыми» детьми в различных центрах, объединениях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на факультете «Социальной работы» СПБАППО, на заседаниях кафедры социальной педагогики РГПУ им А.И. Герцена, кафедры дошкольной педагогики и психологии Тверского госуниверситета, на научно-практических конференциях факультета «Культуры семьи и детства» Санкт-Петербургского университета культуры и искусства; в процессе проведения презентаций, мастер-классов, семинаров-тренингов по творческому взаимодействию с «особыми» детьми и их родителями в районных НМЦ, Центрах медико-психолого-педагогической помощи Санкт-Петербурга; на семинарах и спецпрактикумах повышения квалификации работников учреждений образования и культуры Москвы, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Тверской, Мурманской областей; на Всероссийском фестивале «Дети и культура» (СПБ, 2003 г.); Всероссийском семинаре-совещании «Формирование ненасилия в обществе средствами образовательного процесса» (Тверь, 2004 г.); Всероссийской научнопрактической конференции «Формирование ненасилия в обществе средствами образовательного процесса» (В. Новгород, 2005 г.); III Всероссийском съезде тифлопедагогов «Модернизация политики в области образования лиц с нарушением зрения» (СПБ, 2004г.); Международном проекте «Кибоко (СПБ, 2002, 2004 гг.); Международном детском фестивале «Сказочный мир», посвященном 200-летию Г.Х.Андерсена (СПБ, 2005 г.); теоретические изыскания положены в основу спецкурса: «Практикум по творческому взаимодействию с «особыми» детьми» на факультете «Культуры семьи и детства» СПБ университета культуры и искусства.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на конференциях разного уровня, в том числе: на Международной -«Социокультурные и социально-психологические аспекты интеграции в общество лиц с тяжелыми и множественными нарушениями» - Псков, 2003; на Межрегиональных - «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» - Тюмень, 2004, 2005; на Межрегиональной, межотраслевой с участием ближнего и дальнего зарубежья -«Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» - СПБ, 2005; на Региональной - «Научно-исследовательская деятельность как фактор развития региона» - Тобольск, 2005.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе раскрывается сущность экспериментальной работы, представлены и проанализированы результаты разработок: модели, методики, методы и технологии развивающего творческого взаимодействия, обоснованы некоторые выводы экспериментального исследования.

В ходе исследовательской опытно-экспериментальной работы нами была разработана проблемно-ориентированная модель творческого взаимодействия «особого» ребенка - родителя — педагога, нацеленная на коррекцию через развитие, создание условий для самореализации и саморазвития «особых» детей, на повышение качественного уровня жизни семей. В процессе внутрисемейного сотворчества были созданы психолого-педагогические основы и механизм перехода детско-родительских отношений на новый качественный уровень с целью успешной адаптации, социализации и социокультурной интеграции «особого» ребенка в общество.

Установлено, что модель, оказывающая действенную психолого-педагогическую помощь семье с «особым» ребенком, способствовала установлению принципиально новых отношений внутри семьи, созданию социокультурной среды в форме детско-взрослой общности, приобщению семьи к культурным ценностям, улучшению социально-нравственного и художественно-эстетического воспитания детей.

С помощью многоуровневой модели творческого взаимодействия в системе: «особый» ребенок - родитель — педагог, а также семья ребенка с проблемами - коллектив — общество, была разработана и реализуется социокультурная программа, которая позволила действенно решать проблемы социальной изоляции данной категории семей с помощью обогащения социального опыта детей и взрослых, углубления связей и форм сотрудничества семьи и общества. В то же время, социокультурная программа, нацеленная на создание условий для развивающего творческого взаимодействия, способствует гуманизации общества, повышению терпимости к людям с особенностями развития, их лучшему принятию.

Нами установлено, что реализация модели культуротворческого типа социокультурной интеграции детей с проблемами развития в общество через творческое взаимодействие с микро- и макросоциумом положительно влияет на психическое состояние ребенка, на ощущение им эмоционального комфорта, обогащение его социального опыта, на развитие у него активной потребности в самостоятельности, саморазвитии и самореабилитации.

Выявлено, что у «особых» детей и их родителей сформирована достаточно устойчивая потребность к общению с другими людьми, к творческому самовыражению, к приобщению к культурным ценностям как средству решения проблемы их изолированности от общества.

На основе исследования модели творческого взаимодействия «особый» ребенок — родитель - педагог мы смогли выявить, что становление личности ребенка с проблемами происходит в процессе освоения им духовно-нравственных ценностей, развития его эмоционально-потребностной сферы, овладения им художественно-продуктивной деятельностью, что, естественно, способствует повышению его общей коммуникативной культуры и культуры взаимоотношений, а значит, и более успешной социализации.

Отношения, устанавливающиеся между ребенком, родителем и педагогом, - это определяющий фактор успешности коррекционного развития, когда ребенок, избавляясь от своего напряжения, чувствуя надежность отношений, получает позитивный опыт творческого взаимодействия и становится эмоционально свободным в выражении своих чувств. Опыт творческого взаимодействия ребенка с родителями становится элементом профилактики его психического здоровья, ведь ребенок чувствует себя любимым, уверенным, защищенным, благодаря теплым отношениям с близкими и, конечно, успешным.

В течение шести лет нами разрабатывались следующие темы: методические основы организации коррекционно-развивающего творческого взаимодействия «особый» ребенок - родитель — педагог, система методов, с опорой на комплект специально созданных развивающих пособий; программа поэтапного формирования социальной адаптивности «особого» ребенка.

В ходе эксперимента была доказана первостепенная значимость роли родителя, ближайшего окружения ребенка в обеспечении эффективности процесса творческого взаимодействия. Педагогами и родителями совместно были созданы все необходимые условия для системного творческого взаимодействия с «особым» ребенком как в студийных, так и домашних условиях.

Установлено, что творческое взаимодействие становится более эффективным благодаря перестройке сознания родителей, в процессе которой они приобретают совершенно новые способы взаимодействия с собственным ребенком. Несомненно, творческое взаимодействие способствует сближению детей и родителей, причем, овладев алгоритмом сотворчества, родители начинают самостоятельно решать широкий круг проблем ребенка, ведут поиск новых путей коррекции личностных проблем ребенка через его развитие средствами искусства.

При теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении нами была успешно решена исследовательская задача, которая состояла в том, чтобы заложить базу развивающего воздействия семьи на ребенка, где творческое взаимодействие является частью общения тесно взаимосвязанных друг с другом людей — «особого» ребенка и родителей, где господствует атмосфера доверия, а также общего эмоционального настроя на качественные изменения в стиле жизни. Таким образом, процесс творческого взаимодействия мы превращаем в школу для родителей и детей с целью повышения их психологической компетентности и чувственной культуры, приобретения необходимых коммуникативных умений и навыков.

В ходе экспериментального исследования, как показывает общение с родителями, нам удается убедить их в том, что любая семья - это, прежде всего, искусство взаимоотношений. Вне всякого сомнения, в ходе творческого взаимодействия с собственным ребенком они лучше начинают понимать, что стремление к позитивному внутрисемейному общению, к формированию позитивных психологических установок способствует коррекции их родительского поведения и детско-родительских взаимоотношений. Кроме того, во время систематического общения в социокультурном пространстве Санкт-Петербурга они, как родители «особого» ребенка, стремятся «заряжать» окружающих позитивным отношением к себе и своему ребенку.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод, что творческое взаимодействие «особого» ребенка — родителя — педагога способствует гармонизации их отношений, естественно, что первый адаптационный уровень характеризуется процессом согласования интересов родителя и ребенка, их ценностных ориентаций. Мы убеждены, что серьезную роль в процессе социализации играют такие факторы, как близкое знакомство детей и взрослых друг с другом в студийных условиях, а также систематическое творческое взаимодействие с обычными детьми и педагогами учреждений образования и культуры во время творческих встреч и благотворительных акций.

В процессе диссертационного исследования нами было подтверждено предположение, что эффективность творческого взаимодействия и сотрудничества в триаде «особый» ребенок - родитель - педагог во многом зависит от позитивного влияния микросреды. Мы установили, что полное, безоценочное принятие ребенка в экспериментальном коллективе способствует развитию его эмоциональной сферы, творческих, интеллектуальных и коммуникативных способностей, но, в первую очередь, при решающей роли творческого взаимодействия и общения между родителями и детьми, так как присутствие на занятиях принимающего, понимающего, дружелюбного родителя дает ребенку чувство безопасности.

Следует подчеркнуть, что совместные занятия в экспериментальных группах, учитывая эмоциональную привязанность детей к родителям, являются оптимальным условием для их комфортного приобщения к познавательной деятельности, самореализации и самоутверждению. Но это ещё и приводит к заинтересованному диалогу между взрослыми и детьми, к их сотворчеству, когда в процессе занятий в группах складывается воспитывающее сообщество взрослых, создается атмосфера «большой дружной семьи», что взаимно обогащает и детей, и взрослых. Одним из самых важных аспектов совместных занятий мы считаем создание атмосферы любви, доброжелательности, открытости, творческой свободы в любых корректных к окружающим формах её проявления.

Стремясь практически реализовать концепцию творческого взаимодействия, в коррекционно-развивающих студийных занятиях нами выстраивается цепочка игровых действий, способствующих разнообразному взаимодействию «особого» ребенка, родителя и педагога, в котором важное место занимают упражнения практического характера: рисование, литературно-художественная деятельность, элементарное музицирование, пластическое самовыражение.

Важно отметить, что коррекционно-развивающие занятия проходят в виде увлекательной игры, активизирующей познавательные способности ребенка, а ее инструментарий отличается доступностью и психолого-педагогической эффективностью, где педагог уважает достоинства ребенка, а процесс творческого взаимодействия развивает в нем способность заглядывать внутрь себя. Мы считаем, что творческие задания являются средством для выражения ребенком своих чувств, которые рисунок и рассказ выводят наружу.

Мы постоянно получаем подтверждение одной из идей исследования -творческое взаимодействие «особого» ребенка, его родителей с обычными детьми и взрослыми помогает сближению их интересов, а их совпадение является основой для взаимозависимости этих интересов и действий, для развития благоприятного психологического климата и умения понимать эмоциональные состояния другого человека, а, в конечном итоге, для взаимообогащения и сотрудничества.

Исследование показало, что при моделировании ситуации успеха в процессе занятий, мы исходим из возможностей «особых» детей, поэтому даем задания в зоне умеренной трудности, чтобы они были доступны, тем самым создаем ситуацию успеха на фоне определенных затрат усилий ребенка. Подчеркнем, что, используя психологические механизмы создания ситуации успеха, особое внимание мы обращаем на запуск механизма саморазвития ребенка через сравнение его «с самим собой вчерашним», а обязательное на каждом занятии переживание успеха ребенком дает импульс для его самореализации и самоутверждения.

Практика показывает, что добиваться позитивных результатов творческого взаимодействия в процессе коррекционно-развивающих студийных занятий нам помогает цепочка игровых действий, способствующих разнообразному взаимодействию «особого» ребенка, родителя и педагога, в котором важное место занимают упражнения практического характера: рисование, литературно-художественная деятельность, элементарное музицирование, совместное пение, пластическое самовыражение.

По сути дела, сам процесс создания литературного произведения или рисунка в разделе «Мы рисуем музыку», есть катарсис, очищение, выход из состояния внутренней конфликтности через формирование у ребенка умения выражать свои чувства. Организуя творческое взаимодействие «особого» ребенка и родителей, используя созидательную терапию творческим самовыражением, мы помогаем взрослым лучше чувствовать и понимать эмоциональные проблемы собственного ребенка, овладевать алгоритмом творческого взаимодействия с ним.

Хочется отметить, что систематические занятия с использованием упражнений из пособия «Мастерская релаксации» приносят детям и родителям душевное освобождение, помогают укреплять нервную систему, достигать результата через самовнушение с помощью позитивных формул. Музыка здесь используется в ключе психотерапевтической самопомощи, помогая очищению и выходу из состояния внутренней конфликтности.

В ходе диссертационного исследования было установлено, что реализация модели творческого взаимодействия оказывает действенную психолого-педагогическую помощь семье с «особым» ребенком, способствует установлению принципиально новых отношений внутри семьи, созданию социокультурной среды в форме детско-взрослой общности, приобщению семьи к культурным ценностям, улучшению социально-нравственного и художественно-эстетического воспитания детей. Кроме того, в процессе экспериментального исследования были получены следующие результаты: развитие у «особых» детей общих и специальных способностей, рост их культуры и воспитанности, овладение ими доступными знаниями, умениями и навыками; овладение родителями социально-педагогическими технологиями, обеспечивающими формирование у детей побудительной основы творческой деятельности и личностного самосовершенствования; улучшение качества жизни «особых» детей и их родителей.

Таким образом, в исследовании был получен основной вывод, приведенный в заключении текста диссертации наряду с другими, о том что творческое взаимодействие в системе «особый» ребенок - родитель - педагог» является продуктивным подходом в развитии, воспитании и социализации «особого» ребенка (независимо от его возраста, психологических особенностей и отклонений в развитии), в удовлетворении его базовых социально-психологических потребностей в саморазвитии, самопознании и самоопределении, а также в побуждении его к самостоятельной творческой деятельности и личностному самосовершенствованию. В качестве приоритетных направлений дальнейшего развития исследуемой проблемы можно назвать: «Благотворительность в построении творческого взаимодействия «особого» ребенка - с семей», «Технология включения «особого ребенка» в образовательное пространство ОУ» и др.

Заключая вторую главу, еще раз повторим, что в процессе исследовательского эксперимента была создана система развития ребенка через творческое взаимодействие с ним не только на уровнях: «особый» ребенок - родитель и «особый» ребенок - родитель - педагог, но и на уровне саморазвития ребенка с помощью пособий и овладения алгоритмом творческой деятельности. В ходе исследования мы убедились также в том, что групповое (общественное) мнение отражает ценности коллектива и формирует нормы взаимоотношений, а повторяющаяся форма событий (мероприятий) способствует формированию традиций, развитию коллектива и является стержнем социокультурной работы.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При создании методологической основы экспериментального исследования особое внимание нами обращалось на основные теоретические положения: о семейном обучении и воспитании (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, И.А. Сикорский и др.), теории самоактуализации и самореализации личности в гуманистической психологии (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс), о мотивационной сфере личности, деятельном подходе и творчестве (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), артпедагогических и арттерапевтических методик и технологий различных авторов.

Экспериментальное исследование ориентировано на всестороннее изучение потенциальных возможностей развивающего творческого взаимодействия детей и родителей, приобретение ими нравственно-культурного и социального опыта, на поиск педагогических средств, обеспечивающих эффективность адаптации, социализации и интеграции «особого» ребенка в общество. Исследований, выявляющих развивающую роль творческого взаимодействия «особого» ребенка - родителя - педагога, единицы, поэтому актуальность разработки системы арттерапевтической работы с семьей «особого» ребенка очевидна, а данный процесс составляет проблему исследования.

Содержательная сторона процесса развивающего творческого взаимодействия «особого» ребенка - родителя - педагога представляет собой взаимосвязанный характер занятий и системы социокультурных мероприятий развивающего характера. Их осуществление протекает в самых разнообразных организационных формах: творческие встречи, благотворительные акции, посещение занятий, лектория и экскурсии в ведущие музеи Санкт-Петербурга, психолого-педагогические тренинги для родителей и игротренинги для детей.

Руководящей идеей экспериментального исследования является мысль о большой важности усвоения «особым» ребенком интеллектуального и нравственного видов социального опыта, осуществляющегося с помощью наиболее значимых для него людей - родителей, и в условиях их творческого взаимодействия. В свою очередь, идея развивающего творческого взаимодействия исходит из положения о единстве эмоционального, эстетического и умственного развития ребенка как основы социализации.

В ходе проектирующего эксперимента мы использовали художественные виды деятельности в качестве социально-педагогического условия создания психологически комфортного состояния «особого» ребенка, которое позволило ему накопить опыт социальной адаптивности, способствующий его конструктивной социализации. Под художественными мы понимаем не дидактические виды деятельности, а создающие психологический продукт, то есть внутренние изменения человека.

Несомненно, проблема творческой самореализации «особого» ребенка имеет глубокие психологические и социальные корни, а пути и способы самореализации личности «особого» ребенка зависят от конкретных социально-культурных и социально-психологических условий для сохранения психического и психологического здоровья ребенка в ситуации творческого взаимодействия с ним родителя и педагога.

Приступая к исследованию, мы понимали, что на психику ребенка, на параметры его развития, а также на самочувствие и мироощущение родителей оказывает влияние не только социальная среда, но и фатально предопределяющие судьбы детей и взрослых годы длительных социальных потрясений, связанных с коренными изменения политического и экономического развития России конца XX и начала XXI века. В ходе исследования мы стараемся рассматривать проблемы коррекции и развития «особого» ребенка во взаимосвязи с проблемами его семьи и в конкретном социально-историческом контексте.

На наш взгляд, существующая система социально-культурной отделенности детей с проблемами развития от обычно развивающихся детей, не соответствует реальным потребностям современного общества, приводит к нарастанию социальной изоляции первых, усиливающей их раздражительность, чувство пустоты, неудовлетворенность, хотя проблема может быстро сглаживаться при создании и нормализации условий для их общения.

Необходимость экспериментального исследования обусловлена потребностью родителей «особых» детей в помощи по освоению коррекционно-развивающего творческого взаимодействия с ребенком, ближайшим окружением и социумом, а также высокой социальной значимостью результатов исследования, так как они способствуют устранению социальной изолированности данной категории семей, являющейся одной из доминирующих причин нарушений в личностной сфере «особого» ребенка и его родителей.

В ходе диссертационного исследования была теоретически обоснована и экспериментально проверена организационно-содержательно-методическая основа процесса творческого взаимодействия ребенка — родителя - педагога в рамках десятилетнего взаимодействия с семьями обычных детей и шестилетнего - с семьями, имеющими «особых» детей. Как показывают наши наблюдения в процессе экспериментального исследования, коррекционно-развивающее творческое взаимодействие с родителями не только помогает в исправлении отдельных дефектов, но и оказывает целостное влияние на личность «особого» ребенка.

Для организации процесса творческого взаимодействия нами создаются специальные развивающие пособия, способствующие самостоятельному самораскрытию в домашней обстановке. Пособия - это тот технологический материал, которым владеет родитель и может самостоятельно организовать коррекционно-развивающий процесс с собственным ребенком в комфортных домашних условиях.

В ходе шестилетнего экспериментального исследования по творческому взаимодействию с «особыми» детьми, в котором заложены широкие возможности использования его результатов в работе педагогов, социальных работников, воспитателей, гувернеров, специалистов различного профиля и родителей, были разработаны: проблемно-ориентированная многоуровневая модель творческого взаимодействия с семьей «особого» ребенка (в том числе, различных образовательно-воспитательных и социокультурных учреждений) с целью оказания помощи в адаптации, социализации и интеграции ребенка в общество; социокультурная программа взаимодействия с семьей «особого» ребенка и просвещения родителей в контексте исследуемой проблемы; специальные развивающие пособия как инструментарий для творческого взаимодействия родителей с собственным ребенком в домашних условиях, обеспечивающий индивидуально-вариативный подход, постепенное усложнение содержательной и профессиональной сторон творческой деятельности «особого» ребенка. Реализуемая в ходе экспериментального исследования социокультурная программа способствует: расширению круга общения с опорой на пример других семей с аналогичными проблемами; формированию способности сопереживать, проявляя не жалость, а желание оказать поддержку; , умению снимать эмоционально-психологическое напряжение с «особого» ребенка и членов его семьи; изменению системы семейных ценностей и раскрытию внутренних ресурсов, веры в собственные силы и возможности детей и родителей; действенной помощи в поиске социальной, образовательной, духовной поддержки семьи, а также в установлении социальных отношений с целью успешной интеграции ребенка с ограниченными возможностями в общество.

Проведенное экспериментальное исследование было направлено на разработку организационно-педагогических основ творческого взаимодействия «особого» ребенка - родителя — педагога, в ходе которого нами доказано, что творческое взаимодействие с семьей ребенка с проблемами может стать целостной системой многофункциональных связей в режиме кратковременных (в пределах месяца) и долговременных (в течение года) циклов.

В диссертационном исследовании были изложены основные теоретические выводы и освещены экспериментальные результаты, подтверждающие достижение основных целей творческого взаимодействия: построение системы творческого взаимодействия с «особым» ребенком с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей, потребностей, социальных стремлений; создание системы методов как одного из возможных инструментов эффективной социально-педагогической адаптации и успешной социализации «особого» ребенка; формирование культуры межличностных взаимоотношений.

Творческое взаимодействие ребенка и родителя обладает возможностью мягкой, бережной, гуманной поддержки творческого самовыражения ребенка с ориентацией на ситуацию успеха. Очевидна и арттерапевтическая, здоровье сберегающая направленность творческого взаимодействия, помогающая «внутреннему Я» «особого» ребенка выразиться в продуктах литературной и изобразительной деятельности, когда он спонтанно откликается на музыкальное воздействие.

Обобщенные выводы по проделанному экспериментально-опытному исследованию состоят в том, что в ходе исследования: подтверждена основная гипотеза о том, что применение метода развивающего творческого взаимодействия «особого» ребенка -родителя — педагога способствует решению комплекса психологических проблем детей и их родителей, препятствующих успешному осуществлению интеграции и социализации; выявлены и описаны разные уровни творческого взаимодействия с «особым» ребенком в процессе коррекционно-развивающих занятий, творческих встреч, благотворительных акций, взаимодействия с музеями, театрами и концертными залами как отдельные направления в социокультурной интеграции «особого» ребенка; обоснованы положения наиболее эффективного применения развивающего творческого взаимодействия «особого» ребенка -родителя — педагога для успешной социализации; разработана методика творческого взаимодействия, являющаяся инструментом для адаптации, интенсивного включения детей и взрослых в общение с широким социумом; установлено, что метод творческого взаимодействия оказался пригодным для работы с «особыми» людьми (опыт взаимодействия с детьми, подростками и взрослыми людьми от 5 до 35 лет) с различными психосоматическими отклонениями и разным социальным статусом их семей; зафиксировано, что экспериментальный коллектив представляет собой «открытую систему», в которой количественный состав может варьироваться в течение учебного года через самопроизвольный «отсев» по различным причинам и пополнение студийных групп. Таким образом, максимально возможное расширение социокультурного пространства семьи «особого» ребенка с помощью посещения музеев, театров, концертных залов, а также специально организованного регулярного общения с эмпатичными обычными детьми, их родителями, педагогами в учреждениях образования и культуры, создает чувство позитивности и доверия у детей и взрослых. Важно отметить, что такое плановое творческое взаимодействие направлено не только на повышение общей культуры семьи, но и на осуществление семейной и групповой психологической помощи, ориентированной на активизацию личностных потенциальных резервов и механизмов, способствующих более гармоничному вхождению «особых» детей и их родителей в социум. Таким образом, психологическая помощь в рамках гуманитарно- и личностно-ориентированного подхода направлена, прежде всего, не на болезнь ребенка, а на сохранные аспекты, на развитие способности к духовному росту, на поиск новых творческих способов совладения с болезненными состояниями и критическими жизненными ситуациями у всех членов семьи.

Благодаря многоплановому творческому взаимодействию качественно нового уровня развития достигает сознание «особого» ребенка и его родителей, изменяется вся организация их духовного мира, заметно расширяются их коммуникативные возможности и развиваются коммуникативные умения, мобилизуется созидательная активность, что, несомненно, может служить эффективным средством коррекции детских проблем.

В ходе исследования было выявлено, что творческое взаимодействие выступает как способ социального взаимодействия и сотрудничества, который способствует взаимным позитивным изменениям у «особых» детей и родителей, а также изменениям во взаимодействии семьи и социального окружения, что выражается в улучшении взаимопонимания, сопереживания, взаимопомощи; помогает развитию личности «особого» ребенка, его родителей; стимулирует личную творческую активность; отличается гуманистической направленностью.

Творческое взаимодействие детей и родителей обеспечивает благоприятный эмоциональный климат на занятиях в студии и музеях, во время творческих встреч и экскурсий, а общение и творческое взаимодействие в триаде «особый» ребенок - родитель — педагог (специалист) представляет собой сложное соединение делового (социально-ролевого) и личностного «очеловеченного» общения.

Самореализация является одной из высших духовных потребностей личности, ее ценностных ориентаций. Успешность в процессе творческого самовыражения привела к эмоциональной удовлетворенности результатами собственной работы у большинства «особых» детей и их родителей, а также, после овладения алгоритмом в выполнении творческих заданий, увеличило их самостоятельность и привело к росту творческой активности.

В процессе творческого взаимодействия произошли позитивные изменения и в коммуникативной сфере, выросла способность к самовыражению, что также содействовало лучшей социализации и интеграции «особых» детей в общество. Многие ребята и их родители смогли проявить свои творческие способности в процессе подготовки творческих работ для участия в международном фестивале «Сказочный мир», посвященном 200-летию со дня рождения Г.Х. Андерсена, а также в качестве подарка Школьному центру Государственного Эрмитажа и коллективу Суворовского военного училища.

Творческое взаимодействие - это живое взаимодействие коммуникативного, игрового, эстетического, творческого характера, результат партнерства детей, родителей и педагогов, взаимодействие, обладающее богатыми возможностями: для саморазвития, обогащения творческого потенциала его участников, гуманизации отношений, большими возможностями для развития за счет внутренних резервов, введения новых направлений и расширения внешних связей.

Новизна выполненного исследования состоит в том, что в нем представлена концепция творческого взаимодействия «особого» ребенка — родителя — педагога и сконструирована действующая гуманистическая модель взаимодействия, разработаны развивающие методические пособия, интенсивно действующая система популяризации опыта творческого взаимодействия с семьей.

В программе исследования мы стремимся сделать социально-педагогическую и социально-культурную работу с семьей «особого» ребенка общедоступной, а ее поддержку - разносторонней. Наша социокультурная программа адаптирована к потребностям семей, имеющим детей с проблемами развития, социокультурным и духовным личностным потребностям, способствующим процессу саморазвития «особого» ребенка.

Изоляция «особых» детей влечет за собой, по мнению Е.М. Черепановой [165], торможение их эмоционального и социального развития. Групповая реабилитация творческим самовыражением в студийных условиях позволяет нам решать проблему изолированности и оказания групповой поддержки детского творчества, а занятия помогают справляться с чувством беспомощности, способствуют повышению самооценки и укреплению уверенности в себе.

В ходе экспериментального исследования реализуется социокультурная программа, осуществляющаяся с целью успешной социализации и эффективной интеграции ребенка с ограниченными возможностями в общество, обусловленная следующими задачами: поэтапного формирования многоуровневой модели творческого взаимодействия; расширения круга общения и помощи в установлении социокультурных отношений; популяризации позитивного опыта других семей с аналогичными проблемами и формирования у окружающих способности сопереживать, проявляя не жалость, а понимание и стремление оказывать поддержку; снятия эмоционально-психологического напряжения с «особого» ребенка и его родителей; оказания помощи в поиске социальной, образовательной, духовной поддержки семье «особого» ребенка с целью изменения ее системы ценностей и раскрытия внутренних ресурсов, укрепления веры в собственные силы и возможности.

Одним из направлений нашей деятельности является разработка методической базы для экспериментального исследования, создание методического обеспечения процесса социализации с помощью целого арсенала коррекционно-развивающих средств, в том числе и методических пособий. Опыт показывает, что овладение с помощью практико ориентированных пособий алгоритмом творческой работы дает «особому» ребенку более широкие познавательные возможности и формирует его познавательные интересы, способствует проявлению способности к самоорганизации своей деятельности, а также побуждает к ней.

В ходе экспериментального исследования разработаны развивающие пособия, в которых заложен алгоритм творческого взаимодействия в системе ребенок — родитель — педагог, программы массовых мероприятий с коллективами учреждений образования и культуры, которые могут использоваться в обучающих и развивающих программах специалистами различного профиля, а также заинтересованными в воспитании взрослыми.

Постепенно в процессе сотворчества ребенка и родителя формируются богатые внутренние связи, способствующие их эмоциональному росту и «моральному возрождению» семьи в целом. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что процесс развивающего творческого взаимодействия «особый» ребенок - родитель - педагог создает условия для творческой самореализации «особого» ребенка, а также ситуации успеха в процессе творческого самовыражения, что, несомненно, делает более эффективным адаптацию, социализацию и интеграцию в общество «особого» ребенка.

Практика показывает, что творческое взаимодействие повышает чувствительность к слышанию партнера, создает воспитывающую и развивающую среду, а овладение навыками диалога является базовой основой искусства общения. Конечно, процесс развивающего творческого взаимодействия должен быть органично включен в систему внешних творческих связей на основе учета возрастных особенностей, потребностей «особого» ребенка и его семьи, которые должны осуществляться в атмосфере эмоциональной удовлетворенности и активного познавательного интереса.

Доступность методических и технологических основ программы экспериментального исследования обеспечивает ее социальную адаптивность и мобильность. Наличие же специально созданных пособий, вариативных в своем применении и игровых по своей сути — одно из условий, при которых творческое взаимодействие с ребенком становится коррекционно-развивающим общением, с точки зрения психологов, являющимся одним из главных факторов психического развития ребенка. Все игровые задания варьируются и даются с опорой на наглядность и определенные, сформированные в студийных занятиях традиции, а их мотивация способствует эмоционально окрашенному выполнению заданий, становясь своеобразным средством общения.

Необходимо отметить, что в процессе экспериментального исследования, родители показывают, в большинстве своем, удивительное понимание значимости творческого взаимодействия с собственным ребенком и во время занятий всячески эмоционально поддерживают его, что формирует у детей позитивное эмоциональное отношение к родителям. Сохранение эмоционального благополучия «особого» ребенка - это, прежде всего, сохранение его психического здоровья, а творческая реабилитация, адаптация, социализация и интеграция детей с проблемами развития, в тоже время, выступают как комплексные средства преодоления отчужденности от общества семей, имеющих детей с проблемами, как способы активного включения в социокультурную жизнь детей и взрослых.

Активное участие в социокультурной программе экспериментального исследования и успешность в процессе творческого взаимодействия являются душевно исцеляющими процессами, которые ведут к личностному росту детей и родителей, помогают им постепенно выходить из психологического кризиса, выстраивать план новых жизненных перспектив и начать процесс психологической самореабилитации. Наблюдение во время занятий, беседы и консультации с родителями способствуют выявлению особенностей взаимоотношений, возникающих в семьях, раскрытию характеристик семей, что помогает нам в планировании взаимодействия с семьей.

Основными организационно-методическими направлениями экспериментального исследования в области просвещения родителей и популяризации результатов деятельности проекта являются: содействие развитию системы консультирования родителей «особых» детей, проведение для них обучающих семинаров и тренингов; развитие контактов с организациями-партнерами по проекту с целью обмена опытом работы и идеями в данной области; передача знаний и опыта по реализации социокультурных проектов педагогами на основе учебных поездок, проведения семинаров для специалистов, участия в научно-практических конференциях; создание на электронных носителях банка о направлениях деятельности, обеспечивающих информационную поддержку проекта; публикации творческих материалов, отражающих положительный опыт развивающего творческого взаимодействия «особый» ребенок — родитель — педагог и распространение его в других регионах России. Несомненно, данное исследование не исчерпывает всего многообразия и многоплановости развивающего творческого взаимодействия. В последующей работе требуется специальное исследование в области взаимодействия некоммерческих организаций, объединяющих семьи с «особыми» детьми, с учреждениями образования и культуры, с представителями законодательной и исполнительной власти, а также благотворительными фондами и потенциальными спонсорами.

Разработанные в диссертации теоретические положения и полученные экспериментальные результаты создают основу для продолжения поиска более конструктивных методов для творческого взаимодействия и общения с «особым» ребенком, для проведения дальнейших исследований, которые могут быть направлены на: выявление особенностей и условий систематического взаимодействия некоммерческих организаций, объединяющих семьи с «особыми» детьми, на основе договоров о совместной деятельности; обоснование целесообразности использования различных педагогических технологий, ориентированных на работу с обычными детьми, для творческого саморазвития «особого» ребенка; реализацию программы поддержки одаренных «особых» детей как пути гуманизации общественного сознания.

Автореферат диссертации по теме "Творческое взаимодействие в системе "особый" ребенок - родитель - педагог""

На правах рукописи УДК 37.013.42

ИВАНОВ АЛЕКСАНДР АРКАДЬЕВИЧ

ТВОРЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СИСТЕМЕ ««ОСОБЫЙ» РЕБЕНОК-РОДИТЕЛЬ - ПЕДАГОГ»

Специальность

13.00.05 — Теория и методика организации социокультурной деятельности

I

АВТОРЕФЕРАТ

' диссертация на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Ведущее учреждение: Московский городской психолого-педагогический университет

на заседании Диссертационного Совета Д 212.199.19 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб р. Мойки, 48, корпус 11, ауд. 32, тел.: 312-16-87).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан 19 мая 2006г.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Суртаева Надежда Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук Ефремов Олег Юрьевич кандидат педагогических наук Павлова Ольга Валентиновна

2006 г. в

часов

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор педагогических наук, доцент

С.А. Писарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие общества во многом зависит от семьи, семейного воспитания, ее духовных ресурсов, нравственных ценностей. Будучи базовым социальным институтом, семья формирует духовный мир растущего человека, а воспитание в семье является важнейшей формой социализации личности. В современный период переустройства государства произошло сильнейшее дифференцирование семей. Каждая из типов семей требует пристального внимания к изучению ее проблем, перспектив, успешного включения в социум. В педагогической литературе имеется множество различных наработок по проблемам семейного воспитания. Вместе с тем, недостаточно решена проблема активного включения семей, имеющих «особых» детей, в процесс адаптации, социализации, интеграции в общество, в том числе, средствами искусства. Под категорией «особый» ребенок понимается ребенок, имеющий нарушения физического и/или психического развития, ограничивающие его конструктивную социализацию, а также его потенциальные возможности в общении, предметной деятельности, вхождения в социум.

Вопрос обеспечения условий творческого взаимодействия как педагогического средства организации соприкосновения «особых» детей, их родителей и общества в качестве равных партнеров остается до сих пор недостаточно разработанным. В связи с этим, становится актуальной разработка программ коррекционно-развивающего творческого взаимодействия семьи «особого» ребенка с социокультурным окружением.

Выстраивая систему взаимоотношений с родителями, опираясь на понимание семьи как стержня не только в развитии ребенка, но и всего общества (И.М. Марковская), на концепцию гуманизации воспитания, основанную на идее развития эмоциональной сферы родителей с помощью осознания ими своих подлинных чувств, ценностей и ожиданий (Б.Г. Ананьев, X. Джайнотг, В.В. Медушевский, В.Г. Ражников и др.), мы предположили возможность построения взаимодействия положительно влияющего на процессы социализации.

В новой социальной ситуации России конца XX и начала XXI века появляются различные концепции, проекты, программы, обращенные к гуманизации отношений между обществом и категориями «особых» людей, к способам организации совместной жизнедеятельности обычных и «особых» людей, как условию их конструктивной социализации.

Диссертационное исследование посвящено созданию условий организации творческого взаимодействия и конструктивного коммуникативного опыта как важнейшего фактора социализации «особых» детей. Практика творческого взаимодействия позволяет накапливать опыт взаимопомощи и поддержки детей взрослыми (родителями и педагогами), стимулируя их духовные связи, духовные ориентации «Я» и «Ты».

Для достижения оптимально возможного развития и социализации «особого» ребенка предпринимается попытка моделирования процесса взаимодействия с семьей с целью ее вовлечения в социокультурное

РОС. НЛЦНО.. . БИБЛНОНЛХ

Г

пространство, опираясь на основные положения гуманистической педагогики и психологии (В.А. Сухомлинский, К. Роджерс, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др.).

В научно-педагогической и методической литературе имеется достаточное число методологических, теоретических, прикладных исследований по разным аспектам формирования личности в художественной деятельности. В исследованиях раскрываются фундаментальные вопросы психологии искусства (JI.C. Выготский, Д.А. Леонтьев, Б.М. Теплое и др.), художественно-эстетического воспитания (Д.Б. Кабалевский, Б.Т. Лихачев, Б.С. Юсов и др.), сущностных характеристик художественной деятельности (В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Г.М. Цыгшн и др.). Однако, несмотря на большое число исследований, посвященных проблеме развития личности в художественных видах деятельности, в науке недостаточно полно раскрыт вопрос организации творческого взаимодействия родителей с «особыми» детьми как условия формирования социальной адаптивности «особого» ребенка, его уверенности в себе, способности к саморазвитию, самостоятельности, социализации.

В настоящее время проблема социализации «особых» детей характеризуется рядом противоречий:

между необходимостью включения таких детей в условиях гуманизации в полноценную жизнь общества и отсутствием системы, расширяющей социализирующие возможности;

между возрастанием потребности применения эффективных способов, направленных на решение проблем «особых» детей и их семей и отсутствием системы педагогического включения на разрешение этой проблемы;

между имеющимся большим резервом процесса творческого взаимодействия родителей с «особыми» детьми и отсутствием налаженной системы реализации этих резервов.

Необходимость разрешения обозначенных противоречий, выяснения условий, при которых возможно творческое взаимодействие «особого» ребенка -родителя - педагога» как социокультурной технологии разностороннего творческого развития и взаимодействия с обществом, освоения его социально-культурного опыта как фактора успешной социализации детей определила актуальность нашего исследования и привела к формулированию темы работы: «Творческое взаимодействие в системе ««особый» ребенок - родитель -педагог».

Цель исследования: Выявление условий творческого взаимодействия в системе ««особый» ребенок - родитель - педагог» как средства социализации.

Объект исследования: Процесс творческого взаимодействия ««особого» ребенка - родителя - педагога».

Предмет исследования: Социально-педагогические условия организации творческого взаимодействия в системе ««особый» ребенок -родитель - педагог».

Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что процесс творческого взаимодействия ««особого» ребенка - родителя - педагога» как части целостной социокультурной модели будет обеспечивать успешность адаптации, социализации и интеграции такого ребенка в общество при реализации следующих условий:

творческое взаимодействие становится условием самореализации «особого» ребенка, фактором обогащения личностно значимых отношений и формирования уверенности в себе;

сформированы психологический и методический уровни готовности родителей к участию в разнообразных формах сотворчества с собственным ребенком, в системе социальных отношений; процесс осуществляется последовательно, комплексно и включает в себя творческое взаимодействие с обычными детьми, педагогами, специалистами учреждений образования и культуры. Для достижения цели и проверки исходной гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность, функции, специфику, условия построения процесса творческого взаимодействия ««особого» ребенка - родителя - педагога».

2. Определить характер взаимодействия с учреждениями образования, культуры, общественными организациями при построении творческого взаимодействия.

3. Разработать методику организации процесса творческого взаимодействия в системе ««особый» ребенок - родитель - педагог», а также проблемно-ориентированную социокультурную программу творческого взаимодействия.

4. Разработать модель процесса творческого взаимодействия в системе ««особый» ребенок - родитель - педагог» и апробировать с целью проверки эффективности.

Источники исследования. Нормативно-правовая документация: Конвенция ООН о правах ребенка, Законы РФ: «Об образовании», «Об основных гарантиях прав ребенка», «Об общественных объединениях», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Философские, психолого-педагогические работы по проблемам: совместной деятельности, творческого взаимодействия «особого» ребенка с окружающей средой, развития личности средствами культуры и искусства, общения и внутрисемейных взаимоотношений, с ближайшим окружением и обществом. Методологической базой нашего исследования являются: теоретические положения по вопросу творческого взаимодействия субъектов культурно-образовательного процесса и периодизации психического развития в онтогенезе (Ю.А. Карпова, A.A. Макареня, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.), развивающего обучения

(В.А. Давыдов, JI.B. Занков), формирования перцептивных действий (A.B. Запорожец, JI.A. Венгер), роли конкретных форм деятельности в восстановлении высших психических функций (А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская, JI.C. Цветкова, Б.В. Зейгарники др.);

философские идеи онтологии творчества и психолого-педагогические положения о социальной природе и психической деятельности человека, социализации личности средствами культуры и искусства; методология педагогических исследований (Р. Атаханов, Н.В. Бордовская,

A.M. Новиков, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов,

B.В. Краевский, O.E. Лебедев, К.Д. Радина, A.C. Работова, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

общетеоретические основы целостного развития личности, единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов,

C.Л. Рубинштейн, В.И. Сластенин и др.);

исследования, посвященные процессу социализации личности (Ю.В. Василькова, Т.А. Василькова, Ю.Н. Галагузова, Л.Н. Коган, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.А. Никитин, С.А. Расчетина, H.H. Суртаева, B.C. Тарохтий и др.);

положения о семье как институте социализации личности (А.И. Антонов, К.Н. Вентцель, Р. Зидер П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Т.В. Лодкина, A.C. Макаренко, С. Минухин, В. Сатир, В.А. Сухомлинский, A.C. Спиваковская, А.Г. Харчев, Дж. Хейли, И.А. Хоменко, Э.Г. Эйдемиллер, М. Эриксон, Ч. Фишман, A.A. Фурутан и др.); теоретические основы самореализации личности в творческой деятельности (А. Адлер, Д. Богоявленская, А. Маслоу, A.B. Мудрик, К. Роджерс, К.Г. Юнг и др.);

исследования социальной педагогики и психологии по вопросам затрудненного общения (Л.М. Акатов, Е.Д. Бреус, В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая и др.).

Базой исследования являлись: Центр творческой реабилитации и Центр социальной защиты «ГАООРДИ», Центр развития детей-инвалидов «Сообщество», Центр развития «Анима» г. Санкт-Петербурга.

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической и специальной научной литературы по проблеме исследования, моделирование; эмпирические - педагогический эксперимент, анкетирование, включенное наблюдение, интервьюирование родителей и специалистов в рамках тренингов, информационно-практических семинаров; обработка данных на основе сравнительного количественного и качественного анализа результатов.

Основные этапы организации экспериментального исследования: Первый этап (1999-2003 гг.) - анализ проблем творческого взаимодействия с семьей, имеющей «особых» детей через изучение психолого-

педагогической и социально-педагогической литературы; анкетирование, интервьюирование; анализ практического опыта специалистов; формулирование целей, задач и гипотезы исследования; разработка программы поэтапного решения обозначенной проблемы.

Второй этап (2003-2006 гг.) - конструирование методики, модели системы творческого взаимодействия ««особого» ребенка — родителей -педагогов» как фактора развития личности; разработка и апробация развивающих пособий для творческого взаимодействия в студийных и домашних условиях, а также программ творческих встреч и благотворительных акций, апробация в практической деятельности семей, рефлексия полученных результатов, оформление текста диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяются теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы, применением комплекса методов исследования, соответствующих избранному объекту, предмету, целям и задачам исследования, положительными результатами апробации системы творческого взаимодействия.

Научная новизна исследования состоит:

в разработке модели творческого взаимодействия ««особого» ребенка -родителя - педагога» как важнейшего фактора формирования культурных ценностей и потребностей семьи, а также «включения» семьи в процесс адаптации, социализации и интеграции «особого» ребенка в общество с помощью разносторонних связей с различными учреждениями образования и культуры города;

в выявлении содержания сущности, специфики и обосновании функций процесса творческого взаимодействия в системе ««особый» ребенок -родитель — педагог»;

в разработке условий, методики организации процесса творческого взаимодействия в системе ««особый» ребенок - родитель - педагог»; в раскрытии характера взаимодействия с общественными организациями; в разработке содержания и структуры социокультурной программы творческого взаимодействия ««особого» ребенка - родителя - педагога». Теоретическая значимость исследования состоит: в обогащении теоретических знаний социальной педагогики в области творческого взаимодействия за счет рассмотрения этого процесса в системе ««особый» ребенок - родитель - педагог» - общественные организации;

в обосновании функций процесса творческого взаимодействия в системе ««особый» ребенок - родитель - педагог» - общественные организации, создающего условия для эффективной адаптации, социализации и интеграции такого ребенка в общество;

в доказательстве позитивного влияния творческого взаимодействия ««особого» ребенка - родителя - педагога»- общественных организаций на процесс социализации такого ребенка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческое взаимодействие в системе ««особый» ребенок — родитель -педагог» выступает в качестве условия оказания психолого-педагогической помощи семье, актуализируя внутренние механизмы изменения собственного отношения к трудным жизненным обстоятельствам, что обеспечивает адаптивность, уверенность в себе (и детей, и взрослых), и, естественно, ведет к разумному соотношению их притязаний и реальных возможностей.

2. Специфика творческого взаимодействия в системе ««особый» ребенок -родитель - педагог» проявляется: в определенной изолированности ребенка в силу его «особости», которая оставляет отпечаток на личностных характеристиках, как ребенка, так и родителей; в добровольности включения в процесс взаимодействия родителей, «особого» ребенка, общественных организаций обслуживающего социума (театры, музеи, выставки, дворцы и т.д.); в устремленности ребенка к поиску контактов, общению с внешним социумом; в принятии положения «особости» ребенка как данности и др.

3. Условиями процесса творческого взаимодействия в системе ««особый» ребенок - родитель - педагог» - общественные организации, приводящими к позитивной динамике вхождения ребенка в социум, являются: гуманистический характер взаимодействия, изменение отношений к проблеме взаимодействия, взгляда на проблему положения «особости» ребенка и самого себя; наличие учреждений образования и культуры готовых включаться в процесс творческого взаимодействия; смещение центра внимания родителей с болезни на творческое взаимодействие с собственным ребенком с целью научиться помогать себе и своему близкому, заботиться о других и ощущать заботу других о себе; сформированность готовности родителей к участию в разнообразных формах сотворчества с собственным ребенком: в учреждениях образования и культуры, в системе социальных отношений и др.

4. Характер взаимодействия с общественными организациями проявляется: в добровольности включения в процесс творческого взаимодействия, в спонсорской поддержке различных форм творческого взаимодействия (семинары, творческие встречи, благотворительные акции и др.), в предоставлении условий, адекватных личностным характеристикам «особых» детей.

5. Основой творческого взаимодействия «особого» ребенка и родителя является совместная предметно-практическая деятельность, формирующая семейные интересы, потребности, ценности, моделирующая сопереживание как путь к эмоциональному сближению и взаимопониманию детей и взрослых, создающая условия для личностного процесса самоисцеления с помощью искусства, эстетотерапии, лечения красотой, компенсаторного развития социально-коллективной жизни.

6. Методика процесса творческого взаимодействия является инструментом социокультурной интеграции «особого» ребенка, разрешения психологических, социальных, педагогических проблем и констатации степени ее эффективности (обусловленной заинтересованностью, интенсивностью и глубиной вовлечения родителей в данный процесс).

7. Процесс творческого взаимодействия ««особый» ребенок - родитель -педагог» как открытая система, обеспечивающая разносторонние связи с различными учреждениями образования, культуры, общественными организациями, которая действует как социально-педагогическая система «включения» семьи в процесс социализации, создающая условия для коррекции личностных проблем «особого» ребенка посредством его развития средствами искусства.

8. Функции процесса творческого взаимодействия ««особого» ребенка -родителя - педагога», создающего условия для эффективной адаптации, социализации и интеграции в общество (согласование самооценок и притязаний «особого» ребенка с его возможностями и реальностями социальной среды, формирование и развитие ценностных ориентации семьи, возвращение семьи к достойной социокультурной жизни через возможно более полную компенсацию ограничений ее жизнедеятельности, освоение социально-культурного опыта, системы умений, норм межличностного взаимодействия и правил поведения в обществе).

Практическая значимость исследования заключается в том, что экспериментально подтверждена идея использования процесса творческого взаимодействия в системе ««особый» ребенок - родитель - педагог» как условия успешной социализации детей. Создана серия методических пособий творческого взаимодействия ребенка и родителя в студийных и домашних условиях. Разработана технология проведения презентаций, мастер-классов, тренингов; сформирован пакет программ организации массовых событий как основы творческого взаимодействия с «особым» ребенком в семье, студии, учреждениях и организациях различного вида, использование которых способствует более успешной социализации ребенка. Разработана программа творческого взаимодействия в рамках коррекционно-развивающих студийных занятий, творческих встреч и благотворительных акций. Предложена социокультурная программа творческого взаимодействия как способа взаимообогащения и гуманизации отношений в обществе, включающая в себя: систему коррекционно-развивающих занятий, творческих встреч, благотворительных акций, различные формы популяризации творчества «особых» детей и др.

Рекомендации к использованию. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при подготовке социальных педагогов в средних специальных и высших педагогических учреждениях, в системе дошкольного и школьного дополнительного образования. Отдельные наработки могут быть использованы в системе повышения квалификации и в практической деятельности при работе с «особыми» детьми в различных центрах, объединениях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на факультете «Социальной работы» СПБАППО, на заседаниях кафедры социальной педагогики РГПУ им А.И. Герцена, кафедры дошкольной педагогики и психологии Тверского госуниверситета, на научно-практических конференциях факультета «Культуры семьи и детства» Санкт-Петербургского

университета культуры и искусства; в процессе проведения презентаций, мастер-классов, семинаров-тренингов по творческому взаимодействию с «особыми» детьми и их родителями в районных НМЦ, Центрах медико-психолого-педагогической помощи Санкт-Петербурга; на семинарах и спецпрактикумах повышения квалификации работников учреждений образования и культуры Москвы, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Тверской, Мурманской областей; на Всероссийском фестивале «Дети и культура» (СПБ, 2003 г.); Всероссийском семинаре-совещании «Формирование ненасилия в обществе средствами образовательного процесса» (Тверь, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование ненасилия в обществе средствами образовательного процесса» (В. Новгород, 2005 г.); III Всероссийском съезде тифлопедагогов «Модернизация политики в области образования лиц с нарушением зрения» (СПБ, 2004г.); Международном проекте «Кибоко (СПБ, 2002, 2004 гг.); Международном детском фестивале «Сказочный мир», посвященном 200-летию Г.Х.Андерсена (СПБ, 2005 г.); теоретические изыскания положены в основу спецкурса: «Практикум по творческому взаимодействию с «особыми» детьми» на факультете «Культуры семьи и детства» СПБ университета культуры и искусства.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на конференциях разного уровня, в том числе: на Международной -«Социокультурные и социально-психологические аспекты интеграции в общество лиц с тяжелыми и множественными нарушениями» - Псков, 2003; на Межрегиональных - «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» - Тюмень, 2004, 2005; на Межрегиональной, межотраслевой с участием ближнего и дальнего зарубежья -«Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» - СПБ, 2005; на Региональной - «Научно-исследовательская деятельность как фактор развития региона» - Тобольск, 2005.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (объем 174 страницы), библиографии и приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена цель, гипотеза и задачи, раскрыты методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены положения, выносимые на защиту, апробация материалов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты творческого взаимодействия в условиях социокультурной интеграции» приведены результаты анализа научной литературы по проблеме исследования, которые позволили выявить сущность и психолого-педагогические аспекты творческого взаимодействия в контексте социальной интеграции «особого» ребенка в общество. Выявлено, что понятие «особый» ребенок претерпевало ряд изменений, использовались термины проблемный ребенок, отличающийся, с затруднениями для общения в социуме, больной ребенок и т.д. В последнее время принят термин «особый»

и

ребенок. Под категорией «особый» ребенок понимается ребенок, имеющий нарушения физического и/или психического развития, ограничивающие его конструктивную социализацию, а также его потенциальные возможности в общении, предметной деятельности, вхождения в социум. В широком смысле толкования к «особым» детям относят и детей высокой одаренности (вундеркиндов), которые вследствие раннего умственного развития, также имеют проблемы социализации и детей асоциального поведения, сирот, бездомных, склонных к бродяжничеству и т.д. В исследовании проблемы творческого взаимодействия мы рассматриваем первую категорию детей, для которых характерно: стремление к общению со сверстниками, к поиску контактов, общению с внешним социумом; они находятся в определенной изолированности в силу их «особости», которая оставляет отпечаток на личностных характеристиках (низкий уровень положительных эмоций, страх, обреченность, отчаяние, зависимость, низкий уровень самостоятельности и.т.д.), как ребенка, так и родителей.

Для «особых» детей немаловажен также поиск средств, обеспечивающих абилитацию личности, расширяющих способность к адаптации и социализации в стремительно меняющихся условиях жизни.

В исследовании установлено, что в работе с такими детьми целесообразна групповая форма игротерапии как важный фактор развития личности «особого» ребенка, как метод здоровьесберегающего воспитания, опирающегося на теорию игровой деятельности JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина. Несомненно, игра способствует созданию близких отношений, установлению положительного эмоционального контакта между участниками группы (Б.Г. Мещеряков и В.П. Зинченко). Она снимает у ребенка напряженность, тревогу, страх перед окружающими, опасность социально значимых последствий, а также повышает его самооценку, позволяет проверить себя в различных ситуациях общения и др.

В ходе изучения литературы, практики мы пришли к рассмотрению определенной содержательной сущности творческого взаимодействия в системе ««особый» ребенок - родитель - педагог» - общественные организации, которая сводится к организации совместной предметно-практической деятельности, в том числе и в игровой форме, формирующей семейные интересы, потребности, ценности, моделирующие ситуации сопереживания как пути к эмоциональному сближению и взаимопониманию детей и взрослых.

Рассмотрение содержательной сущности процесса творческого взаимодействия обозначило проблему: создания методики организации этого процесса. Нами предложена методика творческого взаимодействия ««особого» ребенка - родителя - педагога», опирающаяся на основные методологические положения Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, A.A. Леонтьева и др., в которых человек как личность рассматривается продуктом социальных отношений, общение - как процесс взаимодействия и взаимовлияния, сопереживания и взаимного понимания (Г.М. Андреева, A.A. Леонтьев, Б.Д. Парыгин), а эмоциональное общение - как основное звено творческого взаимодействия (П.М. Якобсон). Методика ориентирует на творческую

деятельность по выполнению «особым» ребенком, как правило, в паре с мамой, творческих заданий на основе единого музыкального материала и является, по сути своей, духовно-практическим процессом сотворчества, который эмоционально сближает его участников, когда у них постепенно возникает и укрепляется потребность в эмоциональном общении как обмене мыслями, чувствами, интересами. Еще В.А. Сухомлинский подчеркивал, что совместная деятельность, ее содержание способствуют возникновению феномена «духовная среда», а духовные связи ребенка и родителя становятся результатом их творческого взаимодействия.

В работе также рассматриваются условия социализации «особого» ребенка, активного его вхождения в социум, способного строить социальные отношения с окружающими и актуализировать личностный потенциал во взаимодействии с людьми ближайшего окружения (С. А. Расчетина). В качестве условий творческого взаимодействия в системе ««особый» ребенок - родитель - педагог» - общественные организации, реализация которых приводит к позитивной динамике вхождения ребенка в социум, выявлены: изменение отношений к проблеме взаимодействия, взгляда на проблему положения «особости» ребенка и самого себя; наличие учреждений образования и культуры, готовых включаться в процесс творческого взаимодействия; смещение центра внимания родителей с болезни на творческое взаимодействие с собственным ребенком с целью научиться помогать себе и своему близкому, заботиться о других и ощущать заботу других о себе; последовательное осуществление процесса, комплексного включения себя в творческое взаимодействие с обычными детьми, педагогами, специалистами учреждений образования и культуры и др.

В работе показано, что социальные ценности формируют жизненный мир личности, а процесс развития и коррекции проблем «особого» ребенка может осуществляться более успешно путем детерминированного воздействия социокультурного окружения. Поэтому одной из задач в исследовании при разработке модели было создание условий полноценного включения семей, имеющих детей с проблемами развития, в социум, чтобы «особый» ребенок учился быть счастливым в соответствии со своими потенциальными возможностями и способностями.

Для реализации обозначенной задачи нами предложена модель творческого взаимодействия: ««особый» ребенок - родитель - педагог» -общественные организации, которая базируется на гуманистическом характере взаимодействия, является открытой, динамичной, всесторонне использует социокультурное пространство, методики организации этого взаимодействия и предлагает пути включения себя через коррекционно-развивающие занятия «особых» детей совместно с родителями по выходным дням в Культурно-досуговом центре, который служит средой для творческого взаимодействия. В летний период это может происходить в пансионатах через проведение различных форм занятий. Нами апробированы: занятия по программе «Наш Эрмитаж» в Школьном центре Государственного Эрмитажа; работа в мастерских «Школа ремесел» Российского этнографического музея; посещение

Лектория в Государственном Русском музее; творческие встречи в учреждениях образования и культуры, в рамках которых организуются концерты, проводятся семинары для родителей по медико-психолого-методической, педагогической тематике, игровые тренинги для различных категорий детей; совместные благотворительные акции Центра развития «особых» детей с Эрмитажем, Русским, Этнографическим и другими музеями города; семейные посещения театров, концертных залов, выставок, экскурсий; проведение семинаров и тренингов для специалистов и родителей по творческому взаимодействию с «особыми» детьми; поддержка творчества одаренных «особых» детей, сотворчества детей и родителей через организацию их творческих выставок, издание поэтических сборников, открыток, календарей с детскими рисунками, а также популяризацию их творчества в средствах массовой информации и др. Совокупность форм взаимодействия в модели представлена в виде взаимосвязанных элементов системы. Множественность форм организации взаимодействия в модели отражена через реализацию принципов вариативности, интегративности, инновационное™, социальной адекватности и др.

Модель отражает содержательную, процессуальную и деятельностную составляющие. Организация творческого взаимодействия ««особых» детей -родителей - педагогов» базируется в исследовании на идеях: коррекции детских проблем, поддержки в их преодолении посредством создания условий для актуализации психоэмоциональной доминанты самовыражения «особых» детей, развития их эмоциональной отзывчивости как способности к рефлексивно-смысловой идентификации с окружающими субъектами, принятия их такими, какие они есть.

Создание социально-педагогических условий для творческого самовыражения личности позволяет детям осваивать опыт преодоления внутренних барьеров, переживания своих физических недостатков, в проявлении психоэмоциональной идентичности как существенного признака личностного равноправия субъектов творческого взаимодействия. В модели делается акцент на использование различных видов художественной деятельности. Практика показала, что использование различных видов художественной деятельности в процессе творческого взаимодействия зависит от целостного, системного подхода к созданию развивающей среды.

Движущей силой компенсаторного развития личности является социально-коллективная жизнь (Л.С. Выготский), в которой решающая роль принадлежит общению и взаимодействию в группах (И.В. Шаповаленко, Т.Б. Миронова), поэтому, опираясь на это, в модели предлагается организация коллективной художественной деятельности. Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что, по своей сути, творческое взаимодействие родителей и педагогов с «особым» ребенком действительно компенсаторно и является условием самоисцеления с помощью искусства, методом эстетотерапии.

В процессе творческого взаимодействия центр внимания родителей смещается с болезни ребенка, на позитивно-созидательное взаимодействие с

ним с целью: научиться помогать себе и своему близкому, заботиться о других и ощущать заботу других о себе. Поэтому большое значение в работе придается взаимодействию со средой для создания условий в преодолении отстраненности и отчужденности от общества семей с «особыми» детьми.

В ходе исследования было зафиксировано, что творческое взаимодействие ««особого» ребенка - родителя - педагога» во время совместных занятий помогает в установлении эмоционального контакта между ребенком и взрослым, способствует решению многих проблем личностного характера, созданию новых возможностей для самоутверждения ребенка в социуме. Благодаря специально организованным системным творческим контактам с внешней средой, детям и родителям созданы дополнительные возможности для приобретения положительных эмоций, которые стимулируют более динамичный темп их общего развития и вносят новое качество в психическое состояние «особого» ребенка.

Основываясь в концептуальной модели творческого взаимодействия ««особого» ребенка - родителя - педагога» на идее воспитания личности: через коллектив (A.C. Макаренко), с помощью создания духовной среды (В.А.Сухомлинский), через созидательную творческую деятельность взрослых и детей (И.П. Иванов), мы помогаем в определении перспективы развития творческих способностей «особого» ребенка. Способы творческого взаимодействия, используемые в исследовании, созвучны идеям К. Роджерса, основывающимся на искреннем положительном отношении к «особому» ребенку, конгруэнтном безоценочном позитивном его принятии, на эмпатии и понимании его чувств.

Опираясь на позиции JI.C. Выготского, A.B. Запорожца, Я.З. Неверовича, в ходе исследования в процессе построения взаимодействия придавалось большое значение развитию эмоциональной отзывчивости у детей, сформированное™ у них эмоционального воображения. Эмоция отражает отношение индивидуума к миру в форме непосредственного переживания, составляя основу его мотивации, в тоже время, эмоционально-положительное общение с родителями в процессе совместной деятельности - это своего рода совместная «школа чувств».

Коррекционно-развивающие занятия как одна из форм в организации творческого взаимодействия, по своей сути, представляют сеанс психологии эмоций, своеобразную школу «человеческих отношений» (И.С. Батракова), где виды художественной деятельности: музыка, литературное и художественно-изобразительное творчество, ритмопластика и элементарное музицирование являются максимально благоприятными педагогическими условиями для развития внутреннего механизма самореализации и саморегуляции ребенка.

В процессе творческого взаимодействия ««особого» ребенка - родителя -педагога» с помощью художественно-эстетических видов деятельности происходит расширение чувственного опыта ребенка, развивается его способность воспринимать и понимать эмоциональное состояние партнера,

создаются специальные педагогические условия для поэтапного формирования у ребенка социальной адаптивности.

Как показывает практика, значительная часть «особых» детей в современных российских условиях лишена возможности общения с обычными сверстниками. При разработке системы творческого взаимодействия учитывалось также, что «особые» дети чаще всего не имеют возможности посещать и театры, и музеи, и концертные залы, и другие социокультурные учреждения.

Практика показала, что наиболее высокий результат в социализации «особых» детей получают те педагоги, которые связывают свою деятельность с воспитанием и образованием посредством искусства. Особенно, когда через различные виды совместной деятельности: музыкальную, двигательную, художественно-изобразительную, с обязательным использованием артпедагогических, арттерапевтических техник, педагог и родители «пристраиваются» к ребенку (Анисимов В.П.) и действуют в поле сотрудничества, то есть взаимодействия с ним на равных.

Через погружение в мир искусства, творчества происходит позитивная чувственная адаптация и социализация «особого» ребенка, а через духовно-практическую деятельность (творческие работы) и погружение в духовный опыт человечества (музеи, театры, концерты, экскурсии) создаются условия для духовного роста всех членов семьи и приобретения ими качественно нового социально-культурного опыта.

Ребенок как личность «рождается» в семье, а «складывается» в общении через культурные традиции, которые определяют содержание мира детства. Поэтому важным фактором развивающего творческого взаимодействия родителей и «особых» детей выступает общая и педагогическая культура родителей, уровень родительских притязаний, стиль общения с ребенком. В контексте исследования мы обращали внимание на социализирующий стиль творческого общения, готовящий к самостоятельной жизни, помогающий и способствующий индивидуальному развитию личности, которому характерно стремление к эмоциональной близости, к пониманию, эмпатии.

Практика исследования показывает, что, благодаря эмоционально объединяющему взаимодействию, дети и взрослые постепенно начинают испытывать потребность в совместной взаимообогащающей творческой деятельности и общении друг с другом. Здесь важен не только эмоционально-чувственный контакт, информационный обмен, но и внутригрупповая межличностная коммуникация, формирующая взаимоотношения и общение, внутренние социально-психологические отношения и др.

Творческое взаимодействие ««особого» ребенка - родителя - педагога» базируется на постоянном интересе к ребенку, на установлении с ним личностного контакта, на формировании чувства «Мы». Сначала в студийных условиях при помощи педагогов родители осваивают алгоритмический уровень творческого взаимодействия с собственным ребенком (алгоритм приведен в тексте диссертации), а затем в домашних условиях переходят к следующему уровню - эвристическому, при обязательном соблюдении кодекса равенства в

общении. В тоже время, творческое взаимодействие - это школа общения для родителей, где воспитывающие взрослые должны уметь заинтересовать и вдохновить, вступить в диалог и подбодрить, дать шанс на успех.

Таким образом, в первой главе определены подходы к пониманию творческого взаимодействия, раскрытию сущности его организации, осознанию необходимости в системном характере изучения данного процесса, предложена модель творческого взаимодействия «особого» ребенка, родителей. Доказано, что творческое взаимодействие ««особого» ребенка - родителя - педагога», а также детско-родительского коллектива с различными учреждениями и организациями образования и культуры может стать существенным фактором в адаптации, социализации и интеграции ребенка с проблемами в общество.

Акцент в главе сделан и на реализации принципов деятельностного подхода к вопросу творческого взаимодействия ««особого» ребенка - родителя - педагога», осуществляемых на основе освоения достижений культуры и искусства, формирования интересов и ценностей. В главе доказывается, что в основе организации процесса творческого взаимодействия в системе ««особый» ребенок - родитель - педагог» лежит идея коррекции детских проблем через развитие его творческих и коммуникативных способностей.

Во второй главе «Практика построения творческого взаимодействия ««особого» ребенка - родителя - педагога - организации» в процессе социокультурной интеграции» освещаются содержание, цели деятельности, система специально организованных занятий и мероприятий по развивающему многоуровневому творческому взаимодействию с ребенком, приводятся результаты эксперимента.

Исследуемая в течение шести лет (с 2000 по 2006 г.) практика творческого взаимодействия с детьми, имеющими множественные нарушения психофизического развития (так называемые сочетанные патологии), а также с семьями, обремененными значительными психологическими проблемами, предполагает поддерживающий характер деятельности.

Опираясь на освещенные в первой главе диссертации психолого-педагогические наработки, предлагается и реализуется механизм взаимодействия с семьей на основе принципа гуманности, культивирования интереса семьи к вопросам воспитания и приобщения ее к культурным ценностям через специально разработанные тренинговые программы. Тренинговая направленность программ способствует обретению «особыми» детьми и их родителями внутренней устойчивости, психоэмоциональной уравновешенности, что позволяет акцентировать внимание на их самопознание, помогающее находить внутренние опоры для уверенного и успешного самовыражения и взаимодействия в окружающем социуме.

Основными направлениями взаимодействия в исследовании была социально-педагогическая, социально-культурная и культурно-просветительская работа с семьями «особых» детей, поддержка, сопровождение, консультирование. Основными целями - оказание помощи родителям в эмоциональном сближении с собственными детьми, в их психологическом раскрепощении, развитии общих духовных интересов, в интеграции детей в

жизнь общества, что, в конечном итоге, способствует сплочению семьи и влияет на уровень социализации.

В ходе исследования было установлено, что масштабное творческое взаимодействие данной категории семей с социумом, ориентированное на социокультурное пространство, способствует гуманизации общества, повышению терпимости к людям с особенностями развития, их позитивному принятию.

При организации творческого взаимодействия в ходе исследования реализовывался принцип социальной поддержки семей с «особыми» детьми, предполагающий широкий спектр взаимодействия. Взаимодействия от односторонних социальных связей, ориентированных преимущественно на получение спонсорской помощи для приобретения необходимой техники, пополнения библиотеки, фоно- и видеотеки для семейного пользования, проведения занятий, благотворительных акций, экскурсий и семейных праздников к поиску общественной поддержки на основе развития сотрудничества с социальными партнерами.

Существенную роль в адаптации родителей к процессу творческого взаимодействия с «особым» ребенком, как показало исследование, играют занятия в «летних творческих мастерских». Для этого была разработана кратковременная социально-реабилитационная программа «Коррекция и развитие «особого» ребенка средствами искусства в совместных занятиях с родителями», реализуемая в санаторно-оздоровительных комплексах в период семейного оздоровительного отдыха.

В качестве форм взаимодействия предлагались беседы, студийные занятия и др. В результате бесед с родителями выявлена привлекательность в доступности творческого взаимодействия, не требующего от родителей специальной подготовки, педагогического образования и снимающего психологические барьеры в общении с другими семьями. Показателем успешности совместных занятий в летний период является фактор ежегодного роста численного состава детско-родительского сообщества за счет подключения к программам Центра новых семей (2000 г. -14 человек, 2005 г. -свыше 300). В ходе проведения педагогического эксперимента было выявлено наличие позитивных личностных изменений у детей и взрослых, участвующих в исследовании, что позволяет сделать вывод о том, что студийные группы являются по своей сути психотерапевтическими группами само- и взаимопомощи, где царит дух открытости и дружелюбности. Они объединяют «особых» детей, их родителей, родных, поэтому эмоциональная атмосфера общности проблем и интересов приводит к обмену опытом, взаимной поддержке, лучшей психологической защите, социализации.

В основе студийных коррекционно-развивающих занятий лежит логика взаимодействия с ребенком, создание атмосферы сотворчества и отношений сотрудничества, насыщенного позитивными коммуникациями. В процессе занятий моделируется творческое взаимодействие «особого» ребенка с родителями, создается развивающая среда, которая способствует саморазвитию

как ребенка, так и взрослого; кроме того, разрабатываются конкретные психолого-педагогические методы, техники и технологии.

В работе рассматривается организация тренингов по развитию конструктивных детско-родительских отношений, обучение детей и взрослых принципам сотрудничества, приобретению навыков игрового и творческого взаимодействия, ориентированных на интересы и увлечения партнеров, консультирование по созданию семейной программы социализации собственного ребенка через активные социальные контакты на основании исследования программы.

В диссертации отмечено, что в процессе занятий в группах складывается воспитывающее сообщество взрослых, создается атмосфера «большой дружной семьи», что взаимно обогащает и детей, и взрослых. В ходе исследовательской работы моделировались «ситуации развития», направленные на гуманизацию отношений «особого» ребенка с родителями. При этом в любом виде совместной деятельности присутствует стремление к прис(бретению позитивных навыков общения, к повышению общей коммуникативной культуры, как детей, так и их родителей, что постепенно понижает порог их неуверенности в себе и создает благоприятный психологический климат.

В ходе реализации модели в качестве одного из способов психолого-педагогической поддержки семьи была апробирована методика организации широких разноуровневых межличностных отношений «особого» ребенка, в которых поэтапно партнерами «особого» ребенка по творческому взаимодействию становятся: родители, дети и взрослые ближайшего окружения (в домашних условиях); другие дети с проблемами развития, их родители, педагоги (в условиях студии); обычные дети, их педагоги и суворовцы-волонтеры (в учреждениях образования и культуры); экскурсоводы и специалисты (в музеях); руководители, менеджеры, творческие работники и обслуживающий персонал (в культурно-развлекательных учреждениях), позитивно влияющие на расширение контактов «особого ребенка», социализацию.

Характер деятельности - познавательной, коммуникативной, игровой, творческой - является главным социально-педагогическим основанием, побуждающим детей к осуществлению значимых для них творческих продуктов, что и использовалось в процессе построения взаимодействия на основе предложенной программы, обозначенной в модели построения творческого взаимодействия. Для включения «особого» ребенка в творческое взаимодействие, педагоги и родители группы обеспечивают безусловную ситуацию успеха в деятельности (Г.Ю. Ксензова), ситуацию признания со стороны значимого взрослого. Именно успех считается самым мощным источником интеллектуально-нравственного развития «особого» ребенка, рождающим энергию для преодоления трудностей и желания настойчиво и упорно творить.

Во 2 главе также приведены: программа творческих мастерских, содержание коррекционно-развивающих игр, доступные для ребенка и родителей виды творческой деятельности, опирающиеся, к примеру, на

интуитивное восприятие музыки, звуков окружающего мира, голосов животных и птиц, применение которых позволяют активизировать процесс социализации. В любом виде совместной деятельности приобретаются навыки общения, повышается уровень общей коммуникативной культуры, как детей, так и их родителей, что постепенно понижает у них порог неуверенности в себе и создает благоприятные психологические предпосылки для их успешной адаптации в обществе (Рис. 1).

1

0.9 0,8 0.7 0.6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0

--------

га т

и г л.

<*я-Щ ;.„1й......,...../// , т/Ул щ "М Фя, —

□ до эксперимента

□ после эксперимента

Рис 1. Диагностические показатели уровней неуверенности и адаптации до и после формирующего этапа эксперимента, где: а - уровень неуверенности, б - уровень адаптации, в - уровень социализации.

При проведении педагогического эксперимента в исследовании участвовали 118 семей, входящих в Центр творческого развития с момента его создания и продолжающих его посещать. Представленные данные (Рис. 1) были получены на основе применения методов самооценки, лонгитюдного наблюдения, отражают изменения, произошедшие с «особыми» детьми и их родителями Центра в трех аспектах: неуверенность членов семьи в себе, своих силах, возможностях; адаптация семьи в рамках мини сообщества Центра (в процессе творческих занятий, открытых мероприятий, при коллективном освоении социокультурного пространства города); социализация семьи в изменяющихся условиях внешнего мира.

Родителям «особых» детей были предложены вопросы для самооценки по десятибалльной шкале указанных выше позиций до творческих занятий в Центре и в настоящее время.

В качестве операциональных признаков в лонгитюдном наблюдении были использованы следующие поведенческие проявления испытуемых: • по признакам коммуникативны! способностей:

- способность/неспособность устанавливать невербальные контакты; оказание посильной помощи педагогам в организации учебно-творческого пространства;

- свободное перемещение в музейном, выставочном, театрально-концертном пространстве через преодоление индивидуальных «комплексов» и др.;

- способность/неспособность устанавливать вербальные контакты, строить диалог (вступление в диалог с участниками творческих занятий вначале по инициативе педагога, а затем по собственной инициативе, словесное взаимодействие вначале с «особыми», а затем и обычными детьми в рамках творческих встреч и благотворительных акций Центра; проявление инициативной активности в общении с незнакомыми взрослыми);

• по признакам предметно-творческой деятельности:

- пассивная адаптация: накопление индивидуального эмоционально-перцептивного опыта;

- активно-репродуктивная адаптация: включение в исполнительскую деятельность по просьбе значимого взрослого и предъявленному образцу или алгоритму действий; собственно-творческая адаптация и др.

Полученные данные позволяют говорить о крайней неуверенности членов семьи в момент включения в эксперимент (70% семей отмечали неуверенность в себе, своих силах и возможностях; низкий уровень адаптации: 50% семей чувствовали себя дезадаптированными в обществе и 70% -вычеркнутыми из жизни общества, ненужными и невостребованными).

В ходе экспериментальной работы отмечается существенная положительная динамика. Только 20% семей продолжают ощущать неуверенность, при этом сместились акценты. Семьи испытывают большую уверенность в себе, своих силах, и в меньшей степени они уверены в окружающем их обществе. 80% семей адекватно реагируют на меняющиеся условия внешнего мира и хорошо приспосабливаются к этим новым условиям (положительная социальная адаптация). 40% семей стали активно участвовать в общественной жизни, а 60% семей считают себя включенными в социокультурное пространство и оказались востребованными именно в этой составляющей общественной жизни.

В процессе творческого взаимодействия родители все больше начинают понимать: многое зависит от них, они должны более активно заниматься самоадаптацией к социуму, а также адаптацией, социализацией и интеграцией в общество своих детей, что, естественно, способствует обеспечению прогрессивного психического развития «особых» детей и активизирует воспитательную деятельность родителей.

В ходе диссертационного исследования было установлено, что реализация модели творческого взаимодействия, оказывает действенную психолого-педагогическую помощь семье с «особым» ребенком, способствует установлению принципиально новых отношений внутри семьи, созданию социокультурной среды в форме детско-взрослой общности, приобщению семьи к культурным ценностям, улучшению социально-нравственного и художественно-эстетического воспитания детей. Кроме того, в процессе

экспериментального исследования были получены следующие результаты: развитие у «особых» детей общих и специальных способностей, рост их культуры и воспитанности, овладение ими доступными знаниями, умениями и навыками; овладение родителями социально-педагогическими технологиями, обеспечивающими формирование у детей побудительной основы творческой деятельности и личностного самосовершенствования; улучшение качества жизни «особых» детей и их родителей.

В заключении диссертации изложены основные выводы, полученные в ходе исследования:

- творческое взаимодействие «особого» ребенка - родителя - педагога наиболее эффективно в ходе совместных занятий в студии Центра, музеях и в процессе социокультурных мероприятий, проходящих в самых разнообразных организационных формах: творческие встречи, благотворительные акции, экскурсии, лекторий в Государственном Русском музее, психолого-педагогические тренинги для родителей и игротренинги для детей и др.;

- творческое взаимодействие в системе ««особый» ребенок - родитель -педагог» является продуктивным подходом в развитии, воспитании и социализации «особого» ребенка, причем, независимо от его возраста, психологических особенностей и отклонений в развитии, а также в удовлетворении его базовых социально-психологических потребностей в саморазвитии, самопознании и самоопределении;

- важную роль в побуждении ребенка к самостоятельной творческой деятельности и личностному самосовершенствованию играют специально созданные развивающие пособия, способствующие созданию условий для самостоятельного самораскрытия в домашней обстановке; пособия - это тот технологический материал, которым владеет родитель и может самостоятельно организовать творческое взаимодействие с собственным ребенком в комфортных домашних условиях;

- метод творческого взаимодействия пригоден для работы с разновозрастными группами «особых» людей (в настоящий момент их возраст от 7 до 35 лет), имеющих различные психосоматические отклонения и разный социальный статус семей;

- подтверждена основная гипотеза диссертационного исследования о том, что применение метода творческого взаимодействия в системе ««особый» ребенок - родитель - педагог» способствует решению многих проблем «особых» людей, препятствующих успешному осуществлению их интеграции и социализации.

В заключении текста диссертации приведены приоритетные направления дальнейшего развития исследуемой проблемы: «Благотворительность в построении творческого взаимодействия «особого» ребенка - семей», «Технология включения «особого ребенка» в образовательное пространство ОУ» и др.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в

следующих публикациях автора:

1. Иванов A.A., Рудашевская О.В. Об использовании коррекционно-равивающих возможностей искусства через сотворчество педагога - ребенка - родителей. // Вестник ЛОИРО. Информационное научно-методическое издание. Всероссийский фестиваль «Дети и культура». / Под ред. С.А. Лисицына, C.B. Тарасова. - СПб.: ЛОИРО, 2003 - 0,7 п.л70,4 п.л.

2. Иванов A.A., Рудашевская О.В. Социокультурные аспекты интеграции в общество детей с проблемами развития через творческое взаимодействие с семьей // Социокультурные и социально-психологические аспекты интеграции в общество лиц с тяжелыми и множественными нарушениями. / Материалы международной научно-практической конференции. - Псков: ПОИПКРО, 2003 - 0,5 п.л./ 0,3 п.л.

3. Иванов A.A., Рудашевская О.В. Социокультурные аспекты интеграции в общество детей с проблемами развития через творческое взаимодействие с семьей. // Формирование ненасилия в обществе средствами образовательного процесса. / Сборник материалов межрегионального семинара-совещания. -Тверь: ГОУ ТОИУУ, 2004. - 0,5 п.л. / 0,3 п.л.

4. Иванов A.A. Культуротворческая модель системы социальной защиты и помощи детям. // Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов. / Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Тюмень: ТОГИРРО, 2004 - 0,5 печ. л.

5. Иванов A.A. Социалиация и творчество как построение отношений, взаимодействия в системе «Особый» ребенок - Родитель- Педагог». // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. / Материалы 6-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья. - СПб.: ГНУ «ИОВ РАО», 2005. - 0,5 печ. л.

6. Иванов A.A. Развитие личностного потенциала и творческих способностей «особых» детей средствами искусства. // Детство глазами психолога и педагога: актуальные проблемы психического развития и формирования личности ребенка. / Сборник научных статей. Составитель и научный редактор A.M. Щетинина. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2005. - 0,4 печ. л.

7. Иванов A.A. Социализация и сотворчество как основа для построения взаимодействия в системе «особый» ребенок - родитель - педагог. // Научно-исследовательская деятельность как фактор развития региона. / Региональная научно-практическая конференция. - Тобольск: ТГПИ, 2005. - 0,4 печ. л.

8. Иванов A.A. Использование развивающих пособий как средства для организации творческого взаимодействия «особого» ребенка - родителя -педагога. // Научно-исследовательская деятельность как фактор развития региона. / Региональная научно-практическая конференция. - Тобольск: ТГПИ, 2005. - 0,4 печ. л.

9. Иванов A.A. Система творческого взаимодействия «особых» детей, родителей и педагогов - путь к их лучшему взаимопониманию и сближению. / Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Тюмень: ТОГИРРО, 2005 - 0,4 печ. л.

Отпечатано в ООО "АРКУШ", Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д.2/45 ИНН 7825442972 / КПП 78501001 Подписано в печать 11.05.2006 г. заказ №1105 от 11.05.2006 г., тир. 100 экз.