Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Управление эффективностью процессов воспитания и социализации студентов в средних профессиональных образовательных учреждениях

Автореферат по педагогике на тему «Управление эффективностью процессов воспитания и социализации студентов в средних профессиональных образовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Егорова, Ирина Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Управление эффективностью процессов воспитания и социализации студентов в средних профессиональных образовательных учреждениях"

На правах рукописи

G03456255

Егорова Ирина Аркадьевна

Управление эффективностью процессов воспитания и социализации студентов в средних профессиональных образовательных учреждениях

Специальность 13.00.05 «Теория, методика и организация социальной и культурно-просветительной деятельности»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 5 №

Санкт-Петербург 2008

003456255

Работа выполнена в Центре непрерывного образования Академии общественных связей.

Научный руководитель:

Л.Я.Орлова, доктор социологических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

В.М. Мотылев, доктор педагогических наук, профессор; Э.И. Тюрина, кандидат педагогических наук.

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный Университет низкотемпературных и пищевых технологий.

Защита состоится 16 декабря 2008 г. в 14.00 на заседании Специализированного совета Д 09801 АОС 082 по присуждению ученой степени доктора наук при Академии общественных связей но адресу: 186084 г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии общественных связей.

Автореферат разослан 15 ноября 2008 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Б.Л. Березовский

ОБЩАЯ ХАРАКЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность: Изучение социально-организационных факторов, способствующих повышению эффективности управления процессами воспитания и социализации студентов, разработка модели воспитательной системы учебного заведения актуальны для решения проблем коренного изменения качества среднего профессионального образования.

Намеченные правительством Российской Федерации практические меры по модернизации системы образования ставят перед педагогическим сообществом задачи повышения качества, эффективности российского образования, в целом, и среднего профессионального образовании, в частности, и предусматривают его опережающее развитие. Рост востребованности среднего профессионального образования объясняется тем, что специалисты среднего уровня квалификации наряду с солидными общетеоретическими знаниями владеют многофункциональными умениями, благодаря чему становятся ведущим звеном в профессиональной практической деятельности.

Современному производству нужны профессионалы, которые не просто могут выполнять установленные функции, но и умеют решать проблемные задачи, принимать решения и предвидеть их последствия. Для этого специалисты со средним специальным образованием должны иметь профессиональную квалификацию, обладать определенным уровнем общей культуры, такими качествами как ответственность, дисциплинированность, самостоятельность, быть направленными на реализацию и обновление своих знаний в соответствии с высокой динамичностью сферы труда. Отсюда задачей среднего профессионального образования наряду с подготовкой специалистов в определенной отрасли экономики является формирование разносторонней личности гражданина, ориентированной в системе ценностей и потребностях современной жизни, способной к активной социальной адаптации в обществе, нацеленной на самообразование и

самосовершенствование, т.е. проблемы воспитания и социализации студентов выдвигаются на первый план в ряду задач, поставленных перед учреждениями этого уровня образования, которые начинают работу с 15-16 летними подростками и обеспечивают их воспитание на одном из самых сложных этапов становления личности.

Социализация - не пассивное усвоение «культурной программы». В период социализации происходит преобразование социального опыта в собственные установки, ценностные ориентации, социальные навыки студентов. Через социализацию воспроизводятся и обновляются отношения между индивидом и обществом, опредмечиваются механизмы воспроизводства социальных структур и институтов, в ней заключены потенции инноваций в сферах экономики, политики, культуры. Социализация является важнейшим компонентом духовной жизни общества, осуществляясь посредством институтов семьи, образования, молодежной политики, трансформирующих пространство фундаментальных ценностей и осуществляющих их трансляцию от поколения к поколению. В настоящее время актуальными оказались не только теоретические поиски моделей воспитания и социализации, но и эмпирические исследования, отвечающие текущим условиям и тенденциям развития общества, а также выработка новых проектов формирования молодого поколения, управления процессами воспитания и социализации. Именно этим обусловлено обращение диссертанта к обозначенной теме. Актуальность темы определяется потребностью понять механизм социализации, проблемы эффективности воспитания и социализации в рамках образовательных учреждений, в особенности в период получения профессионального образования.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы «Управление эффективностью процессов воспитания и социализации студентов в средних профессиональных образовательных учреждениях».

Объектом исследования являются процессы воспитания и социализации студентов Санкт-Петербургского экономико-технологического колледжа питания, а предметом - управление эффективностью процессов воспитания и социализации.

Цель данной работы - изучение факторов, влияющих на эффективность процессов воспитания и социализации студентов, выявление способов управления эффективностью этих процессов, построение модели воспитательной системы колледжа.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

■ рассмотреть основные сложившиеся в социологии, педагогике и смежных науках подходы к проблемам воспитания и социализации и эффективности этих процессов;

■ определить авторские исходные позиции и логику построения программы исследования, изучить факторы, способствующие повышению эффективности процессов воспитания и социализации студентов;

■ определить критерии оценки эффективности процессов воспитания и социализации;

■ разработать модель организации воспитательной системы, направленной на повышение эффективности процесса социализации, дающую возможность управлять этим процессом.

Гипотезы: На основании изучения состояния проблемы предполагалось, что интересы, ценностные ориентации, самооценка и планы личности подвержены воспитательным воздействиям и за время обучения претерпевают изменения: ценностные ориентации начинают отражать ценности самостоятельной взрослой жизни. Кроме того, конкретизируются жизненные смыслы, совершенствуются социальные навыки. Процессы воспитания и социализации управляемы, их эффективность определяется факторами, в результате изучения и анализа которых возможно построение

воспитательной модели, обеспечивающей эффективный процесс воспитания и социализации.

Методы исследования:

S анкетный опрос;

S интервьюирование;

S сравнительный анализ;

S изучение личных дел студентов и материалов аттестационных комиссий;

S моделирование.

Экспериментальной базой исследования стал Санкт-Петербургский экономико-технологический колледж питания. Испытуемые - студенты, обучающиеся на разных курсах различных факультетов.

Основным для исследовательской программы в целом выступает гипотетико- дедуктивный метод, который позволяет адекватно моделировать процессы социализации. Социализация понимается автором как тотальное целое, личностное знание о котором служит основой для выдвижения гипотез, экспериментальная проверка которых составляет программу эмпирической части исследования, включающей обобщение и интерпретацию данных статистики, характеризующих объективные условия процессов воспитания и социализации.

Аналитико-экспериментальная стратегия исследования определила выбор его процедур. На первом этапе (весна 2005г.) было осуществлено пилотажное исследование, включающее групповое анкетирование и выборочное интервьюирование. Прошел апробацию инструментарий, получен ряд интерпретируемых в дальнейшем данных.

В выборку, составленную методом КВОТ, вошло 26 респондентов, было осуществлено групповое анкетирование 195 студентов, позволившее выявить выраженность личностных качеств студентов, их уверенность в выборе профессии и оценить значимость ценностных ориентаций студентов.

На следующем этапе в феврале - марте 2006г. был осуществлен опрос 168 студентов, который фиксировал значимость для респондентов основных жизненных смыслов и воспитательных процессов в колледже. Через год весной 2007г. было проведено 30 фокусированных интервью и 57 анкетных опросов, целью которых было выяснение качества социализационных процессов студентов за время их обучения в колледже, эффективность управления этими процессами.

Апробация результатов исследования проводилась на базе Санкт-Петербургского экономико-технологического колледжа питания, теоретических выводов - на конференциях педагогического актива учебных заведений среднего профессионального образования, на международных конференциях.

Автор имеет публикации по проблеме.

Новизна работы определяется следующими факторами:

■ исследование процесса социализации помещено в широкий историко-культурный контекст, проведен анализ системы факторов, влияющих на эффективность процесса социализации;

■ осуществлена актуализация традиций управления воспитательными процессами, процессами социализации, позволяющими осуществить генезис не только индивидуальности, но и социальности в российском обществе;

■ реализована программа анализа эффективности процесса социализации, эффективности воспитательной системы колледжа, системы оценки эффективности этих процессов;

■ разработана модель воспитательной системы колледжа, направленной на приватизацию жизненных смыслов, определяющую эффективность процесса социализации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно может стимулировать активизацию работы в учреждениях среднего

профессионального образования по воспитанию и социализации студентов и дает возможность вести эту работу эффективно.

Основные положения диссертации могут быть полезны также для деятельности учреждений, реализующих государственные образовательные программы, молодежную политику. В ходе анализа воспитательной деятельности колледжа питания были сформулированы практические рекомендации по проблемам воспитания и социализации молодежи во время обучения их в средних профессиональных образовательных учреждениях и по созданию воспитательной системы учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социализация в период обучения молодежи в средних профессиональных учебных заведениях носит системный характер. Процессы социализации и воспитания студентов являются целенаправленными и институциональными, обеспечивающими развитие индивидуальных способностей и возможностей индивида до уровня, позволяющего не только распредмечивать существующую материальную культуру, но и осуществлять ее репродуктивное и творческое воспроизводство. Задача педагогики - использовать позитивные и компенсировать негативные потенции социализации в процессе воспитания.

2. Понятие «смысл жизни» раскрывает ценностные ориентации и мотивы поведения человека. Стремление к поиску и реализации человеком смысла своей жизни присущи особенно ярко проявляется в молодости. Ппериод обучения в жизни каждого молодого человека является наиболее плодотворном с точки зрения определения своего места и роли в социальной жизни общества. Позитивная социализация, правильное взаимодействие человека с миром невозможны без сформированности понятий о смысле жизни, о добре и зле, чести и достоинстве.

3. Сравнение самооценки личностных качеств, уверенности в выборе профессии, привлекательности выбранной профессии, значимости ценностных ориентаций студентов первого и четвертого курсов в сочетании с анализом данных, полученных в результате изучения личных дел и опросов, дали возможность рассматривать вопрос эффективности процесса социализации, ее оценки и построения системы воспитания колледжа. А исследования, касающиеся воспитательной работы, позволили судить об эффективности этой работы и субъективной ее оценки студентами и преподавателями.

4. Воспитание современного студента нельзя сводить к процессу формирования различных качеств личности, его необходимо рассматривать как целенаправленный процесс и результат социально-культурного сотрудничества студентов с образовательным сообществом, а общими принципами организации воспитательной работы в колледже должны стать - личностный подход в воспитании, целостность и взаимосвязанность учебной и воспитательной работы, их гуманистическая направленность, комплексный характер воспитательной работы и организационная согласованность деятельности структурных подразделений. Эффективность воспитательного процесса и процесса социализации является определяющим фактором при организации этих процессов, а оценка их эффективности позволяет коллективу педагогов выстраивать логику воспитательного процесса с повышением его эффективности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, Трех Глав, Заключения, Списка использованной литературы и Приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной проблемы, сформулированы объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, отмечается научная новизна, раскрывается практическое значение работы.

В Первой Главе «Эпистемиологические основы воспитательного и социализационного процессов» рассматриваются взгляды отечественных и зарубежных ученых, педагогов и психологов на процессы воспитания и социализации, на проблему развития и формирования личности в процессе ее социализации, обосновывается взгляд на социализацию как социальную систему.

Большинством ученых целями социализации были определены:

- стабилизация интеракций людей на основании социальных ролей;

- сохранение общества на основе усвоения индивидами принятых паттернов.

Отечественные ученые Л.И.Ковалев, Г.В. Осипов определяют социализацию как процесс интеграции индивида в общество посредством усвоения норм, ценностей, элементов культуры, проходящей две фазы: адаптацию - приспособление к ролевым функциям и интериоризацию -включение норм и ценностей во внутренний мир человека. С точки зрения общества функцией социализации является создание социальности, реализация преемственности поколений. С позиции личности социализация есть процесс развития человека во взаимодействии с окружающим его миром, реализация личностного потенциала.

Результат социализации - социализированность, которая в общем виде понимается как сформированность черт, задаваемых статусом и требуемых данным обществом, как усвоение личностных и социальных качеств, которые будут характеризовать личность на следующих стадиях развития. А.В.Мудрик выделил характеристики личности, обеспечивающие успешную социализацию: способность к изменению своих ценностных ориентаций,

умение находить баланс между своими ценностями и требованиями роли при избирательном отношении к социальным ролям, ориентацию не на конкретное требование, а на понимание универсальных моральных человеческих ценностей.

С помощью социальных норм общество воспроизводит и развивает определенный тип поведения и сознания личности, а также регулирует и контролирует взаимодействия и взаимоотношения людей в любой совместной деятельности. Следовательно, социальные нормы ориентируют поведение индивида и влияют на социальное развитие и формирование личности. Переход социальных норм, существующих в обществе, в личные убеждения и внутренние мотивы поведения индивида означает их усвоение, осознание их необходимости, полезности как для него самого, так и для общества в целом. Социальные нормы являются имманентной и основополагающей частью социализации индивида, социальные навыки - ее базой. Влияние степени сформированное™ социальных навыков просматривается практически во всех проявлениях жизни человека и общества. Чем раньше начинается направленное формирование необходимых социальных навыков, тем более плодотворно, полноценно, с реализацией творческого потенциала будет осуществляться процесс социализации и интеграции человека в общество. Социальные навыки приобретаются посредством обучения, поэтому ведущим звеном в формировании этих навыков должно стать учебное заведение, а главная задача преподавателей и сотрудников - создать условия для их формирования.

В- работе социализация рассматривается и как система, носящая синергетический характер. Система социализации подвержена влиянию циклов хаоса и порядка, происходящих в структуре общества и экономике. Отдельные флуктуации, приобретая статус инноваций, позволяют осуществить процесс социализации максимально эффективно. Теоретический анализ показал, что социализация как процесс обладает

широкими возможностями к регуляции и управлению, к развитию и совершенствованию. Важно то, когда, как и какая случайность в процессе индивидуального развития выходит на уровень, значимый для данной системы социализации, приводя ее либо к балансу, либо к дисбалансу с обществом, а также каким должно быть внешнее управляющее воздействие, чтобы оказаться значимым для внутренней структуры.

Во Второй Главе «Анализ особенностей процессов воспитания и социализации студентов в современных условиях» рассматриваются процессы воспитания и социализации студентов в условиях социально-экономического кризиса, в период обучения в учреждениях среднего профессионального образования, рассматривается роль обретения молодыми людьми смысла жизни в процессе успешной социализации, анализируются выраженность личностных качеств, значимость ценностных ориентаций и основных жизненных смыслов студентов экономико-технологического колледжа питания на основе полученных данных социологического исследования.

Россия в настоящее время переживает период одновременного изменения экономической, политической, социальной системы, сопровождающийся идеологическим вакуумом и смещением общечеловеческих ценностей. Наиболее уязвимым в этих условиях является подрастающее поколение. А процессы воспитания и социализации студентов, их эффективность важным моментом в разрешении социального конфликта, что накладывает большую ответственность на учебные заведения, являющиеся одним из способов получения и совершенствования социальных навыков,. В диссертации показано, что процесс социализации подростков представляет собой не приспособление их к наличным формам социального бытия, а процесс дальнейшего развития подростков на основе присвоения общественно выработанных форм и способов деятельности, формирования ориентации их на определенные ценности в решении сложных нравственных проблем, максимальное развитие их способностей.

Все формы общественной работы, все типы разнообразной деятельности могут служить базой воспитания у студентов умения ставить цели и достигать их, отстаивать свои взгляды, подчинять личные интересы и волю решениям других и убеждать других в своей правоте. Повышение ценностного уровня деятельности требует значительного уровня сформированное™ личности, зрелости ее социальных действий и осознания смысла собственного существования - смысла жизни.

В работе отмечается, что продуктивная ориентация человека, потребность в системе ориентации заложена в самой природе человека. В.Франкл, ученый нашего времени, рассматривает стремление к поиску и реализации человеком смысла своей жизни как врожденную мотивационную тенденцию, присущую всем людям и являющуюся основным двигателем поведения и развития личности. Экзистенциональность будущего детерминирована сознанием смысла жизни и осознанием настоящего. Раннее осознание индивидом существования проблемы смысла жизни имеет большое значение для его полной и успешной социализации и воспитания, которые в свою очередь, вносят существенные поправки в обретение и понимание смысла жизни, заставляя понимать те социальные установки, которые преобладают в данный период развития данного общества. Следует отметить, смысл жизни каждого человека не субъективен, человек не изобретает его, а находит в объективной действительности, именно поэтому он для человека как императив, требующий своей реализации. Практическая деятельность человека дает нравственную основу в исканиях смысла собственного существования. Саморазвитие человека идет путем сознательного творчества, создания новых ценностей, в качественном изменении и развитии собственной сущности. Чтобы жить и успешно функционировать в чрезвычайно мобильном и динамичном обществе, индивид должен обладать двумя противоположно направленными совокупностями качеств: он должен обладать устойчивым, твердым ядром личности, мировоззрением, социальными и нравственными убеждениями, а

также высокой психологической лабильностью, гибкостью, способностью усваивать и перерабатывать информацию. Определение человеком себя в обществе как личности есть определение себя относительно социокультурных ценностей, и тем самым - определение смысла своего существования. Отсюда, смысл жизни - это интегральное понятие, включающее как сущностные характеристики бытия отдельного человека, так и сущностные характеристики существования конкретного общества, это целостное образование, совокупность смыслов, рефлексия жизненного мира с экзистенциальными понятиями в его центре. Следовательно, понятие «смысл жизни» является личностно образующим, раскрывающим ценностные ориентации и мотивы поведения человека. Для понятия процесса обретения студентами смысла жизни, формирования направленности их личности для отслеживания процессов воспитания и социализации диссертантом проводились исследования, в результате которых были получены следующие результаты: наиболее важным в жизни все студенты считают наличие интересной работы, цели в жизни, здоровья, благополучия, семьи, детей, друзей, желания любить и быть любимыми. При рассмотрении динамики изменения ценностей за время обучения в учебном заведении заметен рост значимости хорошей профессии и интересной работы, увеличивается важность осмысленности жизни, важность семьи, здоровья и здорового образа жизни, а также благополучия, хороших отношений с родными и независимости в жизни.

Диаграмма 1. Оценка значимости ценностных ориентации студентов

На этом этапе исследования анализировалась уверенность студентов в выборе профессии. Исследование показало, что студенты всех специальностей в большой степени уверены в выборе профессии.

Диаграмма 2.Уверенность в выборе профессии. Сравнение.

в

I курс IV курс 1 курс IV курс 1 курс IV курс

технологическое экономическое холодильное

отделение отделение отделение

Рассматривая уверенность по специальностям отмечается выраженная уверенность у студентов экономического отделения (средний арифметический показатель - 78,79%), ниже у студентов технологического отделения (74,82%), на холодильном отделении она составляет 71,8%.

К окончанию учебного заведения уверенность возрастает как на экономическом, так и на холодильном отделениях, а на технологическом отделении к IV курсу она немного уменьшается (с 79,55 до 70,08%). Профессия кулинара, руководителя в сфере сервиса Санкт-Петербурга, бурно развивающегося как туристический город, широко освещается и популяризируется в средствах массовой информации, для первокурсников она привлекательна возможностью хорошего заработка, уверенностью в трудоустройстве по специальности, тем, что дает стабильность. К старшим курсам студенты этой специальности также уверены в возможности хорошо зарабатывать, в трудоустройстве. При этом понижение уверенности в выборе профессии можно объяснить тем, что выпускники уже понимают специфику производства: скользящий график работы, позднее ее окончание и, кроме того, эта специальность требует больших физических затрат, хорошего здоровья. Перечисленные факторы уменьшают уверенность старшекурсников с 79,55% на I курсе до 70,08% на старших курсах.

Полученные результаты исследования дали возможность автору сформировать психолого-педагогическую характеристику студентов, которая стала одной из основ для выработки целей формирования воспитательной системы колледжа.

В Третьей Главе «Концепция, эффективности воспитательного и социализационного процессов студентов в средних профессиональных образовательных учреждениях» приведены основные подходы к проблеме эффективности процессов, исследованы факторы, способствующие повышению качества процессов воспитания и социализации, рассмотрены критерии эффективности и возможность управления эффективностью этих процессов, разработана модель воспитательной системы колледжа питания. В диссертационной работе эффективность воспитательнго и социализационного процессов рассматривается как достижение сбалансированного соответствия личностных характеристик, социальных умений и навыков выпускников учебного заведения многообразным целям,

требованиям, нормам и условиям, которые соответствуют объективным тенденциям прогрессивного развития человека и общества. Эффективность понимается как обобщенная мера качества этих процессов, качества совместной деятельности обучаемых, обучающих и управляющих, обеспечивающих вместе управление функционированием и развитием воспитательной системы колледжа.

В диссертации показано, что современное состояние проблемы эффективности процессов воспитания и социализации отражает усиливающееся противоречие между возрастающими требованиями общества к нравственности и интеллекту человека, общей культуре с фактическим уровнем развития выпускников образовательных учреждений, который часто оказывается ниже современных требований, что усиливает тенденции роста общей и функциональной неграмотности молодого поколения, опасность снижения духовного и интеллектуального уровня развития общества. В этих условиях принципиальное значение приобретает поиск новых подходов к повышению эффективности организации и управления процессами воспитания и социализации с ориентацией на их качественные аспекты и на этой основе осуществление изменений в системе обучения и воспитания колледжа. Среди многочисленных проблем эффективности социализации, воспитания студентов ключевой остается проблема оценки реального качества этих процессов. Под критериями эффективности воспитательного и социализационного процессов понимаются признаки степени достижения целей этих процессов. Рассматривая социализацию как усвоение человеком элементов культуры, социальных норм и ценностно-нравственных ориентаций, на основе которых формируются качества личности, а воспитание - как процесс систематического и целенаправленного воздействия на личность в целях формирования у нее общественно необходимых социальных ориентаций, сознания и поведения, автор отмечает, что система воспитания, с этой точки зрения, упорядочивает процесс социализации, придает ему стройность и

целеустремленность. Социальная функция воспитания состоит в том, чтобы передать из поколения в поколение знания, умения, идеи, социальный опыт, способы поведения. Таким образом, социализация и воспитание воздействуют на индивид с одной и той же целью - полной реализации себя в обществе. Они составляют сущность формирования личности. Следовательно, процессы социализации и воспитания целесообразно рассматривать во взаимосвязи, взаимообусловленности как условия социального становления личности. Исходя из этого автором сделан вывод, что эффективность процесса социализации определяется эффективностью процесса воспитания, которая является мерой соотношения поставленных целей, прогнозированного результата с реально достигнутым результатом. Отсюда, диагностика результатов развития личности студентов - это главное содержание деятельности по определению эффективности воспитательного и социализационного процессов. Так как при исследовании эффективности деятельности человека можно использовать два универсальных критерия -продуктивность деятельности и удовлетворенность ее результатами, в качестве основных критериев эффективности воспитательного процесса колледжа, его воспитательной системы автором были выбраны следующие критерии:

■ профессиональная культура, умение адаптироваться в социальной среде, развитость личности студентов;

■ удовлетворенность педагогов, студентов, родителей, социальных партнеров процессом и результатами воспитательной деятельности;

■ сформированное^ коллективов образовательного учреждения 'и его структурных подразделений.

В диссертации подробно рассмотрены различные методики, разработанные отечественными учеными, позволяющие изучить, исследовать и диагностировать процессы воспитания и социализации студентов, из которых, в соответствии с выбранными критериями, автором были подобраны следующие диагностические методики:

■ для изучения процесса и результатов развития личности студента и выпускника;

■ для диагностики сформированное™ коллективов;

■ для исследования удовлетворенности педагогов, студентов, родителей, и социальных партнеров организацией воспитательного процесса и жизнедеятельностью в учебном заведении.

В Третьей главе диссертационной работы автором рассматриваются также факторы, которые оказывают влияние на эффективность процессов воспитания и социализации студентов. Такими факторами являются:

- качество потенциала преподавательских кадров;

- качество потенциала абитуриентов и студентов;

- качество воспитательных программ;

- качество воспитательных технологий;

- возможности ресурсного обеспечения воспитательного процесса.

В работе показано, что оценка личностных достижений студентов, эффективности воспитательного и социализационного процессов должна быть обязательно соотнесена с уровнем профессиональной компетентности преподавателей, воспитателей и руководителей. Именно от них зависит личностная ориентация социализационного процесса, многостороннее обеспечение самовыражения студента, фиксация достигнутого в развитии студента и др.

Современный этап развития общества характеризуется переходом к личностно-ориентированной парадигме образования, что изменило роль педагога в учебно-воспитательном процессе. Преподаватель сегодня рассматривается как менеджер, управляющий активной деятельностью студентов. В этой ситуации преподаватель должен владеть всем инструментарием методов обучения и воспитания. Важное значение для эффективности воспитательного и социализационного процессов имеют мотивированность студентов на достижение успеха в образовательной деятельности, развитость волевых черт характера, работоспособность..., т.е.

качество потенциала абитуриентов и студентов. Качество потенциала и преподавателей и студентов зависит от их мотивированности. Мотивация -один из важных психологических факторов, влияющих на качество деятельности. Выявление доминирующих мотивов поведения, составляющих основную направленность личности педагога и студента, позволяет сделать управленческий процесс более эффективным. В диссертации проанализированы мотивы деятельности преподавателя и выявлены среди них наиболее действенные, позволяющие повысить эффективность работы преподавателя.

Педагогический менеджмент рассматривает управление эффективностью воспитательного процесса как систему действий, направленную на обеспечение конечного результата - развитие в каждом человеке его генетически детерминированных способностей, познавательных интересов, социальных компетенций и включает такие виды деятельности как планирование, организация, руководство и контроль, входящие в управленческий цикл.

Чтобы управлять процессами социализации и воспитания и их эффективностью необходимо осуществлять диагностику этих процессов и анализировать полученные результаты с целью определения их эффективности и качества воспитательной системы, одним из показателей которых следует считать подготовленность выпускника учебного заведения к жизни в обществе, к принятию существующих в нем норм, к успешной производственной деятельности.

В результате изучения научной литературы, опыта учебного заведения диссертантом был сформирован комплексный показатель, дающий возможность судить об эффективности социализации выпускника учебного заведения определенной специальности - комплексный показатель эффективности (КПЭ), который можно рассчитать по формуле:

N

КПЭ = -

N

где

КПЭ, - комплексный показатель эффективности i-ro студента данной специальности;

8

/07Э/ = Xя/ 'BKi i=l

где

Ilj - индивидуальный показатель эффективности социализации выпускника по i-му свойству;

BKj _ весовой коэффициент i-ro индивидуального показателя эффективности в комплексном показателе.

N - количество студентов.

Исследование показало, что при КПЭ, равном 85-100 баллам можно говорить о высокой эффективности процесса социализации; при 70-85 баллах - хорошая эффективность процесса; при 50-70 баллах - удовлетворительная эффективность; при КПЭ, ниже 50 баллах - неудовлетворительная эффективность процесса социализации.

Кроме того, мониторинг эффективности процессов воспитания и социализации с выбранными критериями и подобранными диагностическими методиками дает возможность отслеживать динамику этих процессов в течение определенного периода, который в сочетании с комплексным показателем эффективности социализации выпускника создает картину воспитательной деятельности учебного заведения.

Следовательно, разработанная модель оценки эффективности воспитательного и социализационного процессов студентов и выпускников позволяет оценить готовность и способность личности к социальной

адаптации и социальной активности, позволяет оценить эффективность процессов воспитания и социализации в период обучения в учебном заведении. Полученные результаты могут служить данными для анализа и проведения изменений в организации этих процессов.

В диссертации показано, что студент колледжа, являясь сложной целостной системой, должен развиваться в условиях целостного интегрированного воспитательного процесса, следовательно, построение воспитательной системы учебного заведения является объективной необходимостью. Воспитательная система - это благоприятная среда жизнедеятельности и развития молодого человека, эффективно содействующая его личностному росту и расширяющая диапазон педагогического влияния. Важно представлять будущее состояние воспитательной системы. Такое представление можно сформировать с помощью метода моделирования. Под моделированием воспитательной системы автором понимается метод познавательной и управленческой деятельности, позволяющий адекватно и целостно отражать в модельных представлениях сущность, важнейшие качества и компоненты воспитания, получать информацию о настоящем и будущем состоянии системы воспитания, закономерностях и тенденциях ее развития.

Создатели теории воспитательных систем Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова выделяют наиболее существенные ее компоненты.

1. индивидуально-групповой;

2. целостно-ориентационный;

3. функционально-деятельностный;

4. пространственно-временной;

5. диагностико-результативный.

В работе эти компоненты рассмотрены подробно, что позволило автору сделать вывод: идея замысла системы, цель и задачи воспитания, перспектива жизнедеятельности сообщества учебного заведения, принципы

построения воспитательной системы и жизнедеятельности учебного заведения являются ценностно-смысловым ядром системы, главным детерминирующим фактором функционирования и развития воспитательной системы.

Своеобразие воспитательной системы колледжа во многом обусловлено индивидуальными и групповыми особенностями студентов, уровнем развития коллектива, сформированностью межличностных отношений.

В Третьей главе представлена разработанная модель воспитательной системы экономико-технологического колледжа питания. На основе изучения студентов, их отношений, интересов, потребностей автором была получена психолого-педагогическая характеристика учащихся, из которой стала очевидна потребность в демократизации отношений в колледже, развитие организаторских способностей студентов, студенческого самоуправления. Основой для разработки целевых ориентиров воспитательной системы также стал образ выпускника колледжа, который выстраивался на основании государственного образовательного стандарта, представлений педагогов и самих студентов. В результате проделанной работы в качестве главного ориентира воспитательной системы колледжа была избрана цель - формирование творческой, конкурентоспособной личности будущего специалиста, обладающей интеллектуальной, этической и коммуникативной культурой; развитие организаторских способностей студентов. Для ее реализации были определены следующие задачи:

а) развитие познавательной активности будущих специалистов;

б) создание необходимых условий для проявления творческой активности каждого студента;

в) формирование основ культуры общения и построения межличностных отношений;

г) формирование нравственной позиции студентов;

д) развитие организаторских способностей студентов через развитие студенческого самоуправления.

В диссертации проанализированы принципы построения воспитательных систем и в основу построения системы воспитания экономико-технологического колледжа питания были положены системный, личностно-ориентированный, деятельносгный принципы, а основной идеей стала идея гуманизации.

Результатом проделанной работы явилась модель воспитательной системы колледжа и программа ее построения. В программе отражены направления и способы построения системы, которые в дальнейшем должны составить основу планирования воспитательной работы в колледже.

В Заключении излагаются основные выводы диссертации, намечаются перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. С думой о будущем // Информационно-методический бюллетень профессионального образования. «Проф-инфо». 2002 № 4,1,4 п.л.

2. Самоуправление - путь к формированию деловой стратегии II Проф. обр.: проблемы и перспективы. Материалы V Петербургской международной научно-методической конференции. СПб, 2002, 1,1 п.л.

3. Воспитательные технологии // Материалы VI Петербургской научно-практической конференции. СПб. Институт повышения квалификации специального профессионального образования, 2004,1,8 п.л.

4. Через интерес к учебному предмету к развитию личности студента // Сборник научных трудов. Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования. Вып. № 1 - СПб: 2007. 1,4 п. л.

5. Гражданственность и патриотизм будущих специалистов // Сборник научных трудов. Политическая культура России. Вып. 8 - СПб: 2008, 0,85 п.л.

Отпечатано ООО "АБЕВЕГА", 197183, Санкт-Петербург, ул. Савушкина, д. 12, тел. 430-67-19

Тираж 50 экз.