автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Внеучебные формы развития творческого потенциала студентов вузов культуры
- Автор научной работы
- Гацук, Сергей Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гацук, Сергей Юрьевич, 1999 год
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические основы развития творческого потенциала студентов вузов культуры
1.1. Проблемы развития творческого потенциала личности в педагогике, культурологии и смежных науках
1.2. Состояние и проблемы развития творческого потенциала студентов вузов культуры
1.3. Сфера свободного времени как фактор интенсификации процесса становления специалиста социально-культурного творчества
Глава 2. Пути реализации творческого потенциала студетов вузов культуры
2.1. Развитие клубов художественно-творческой направленности
2.2. Стимулирование индивидуально-творческих потенций личности студента
Введение диссертации по педагогике, на тему "Внеучебные формы развития творческого потенциала студентов вузов культуры"
Актуальность исследования. Коренные качественные маме» нений в общественной н государственной км гни Росс мм 90-х годов XX века при всех издержках, связанных с глубоким экономическим, политическим кризисом, с потерей вдеалов, которши жили несколько поколений, с осложнением межнациональных отношений, тем не менее дали человеку самые широкие свободы, но вместе с тем поставили перед необходимостью проявлять инициативу, творить самого себя и окружащий мир, утверадать себя действием. В этой связи актуализируется потребности в воспитании самостоятельной личности, ухевщей нестандартно мыслить, принимать новые решения и нести аа них ответственность. Это предполагает изменение как целей, задач, содержания образования, так и методов формирования профессиональной культуры современной личности, и в частности, в системе подготовки специалистов для сферы социально-культурного творчества.
Решение этой проблемы во многом зависит от выбора педагогических технологий, дидактической сущности образовательного процесса в целом, составляющих его учебных циклов и отдельных дисциплин, предусмотренных государственным образовательным стандартом.
Мевду тем педагогическая практика вузов культуры показывает, что одного усвоения готовых знаний студентами и выработки соответствущкх навыков в процессе обучения недостаточно для полноценного формирования и развития творческого потенциала будущих специалистов - организаторов социально-культурной деятельности: ведь творчеству человек может учиться тоща, когда он реально поставлен в ситуацию, требущую оригинального нестандартного подхода.
Оцним из возможных путей решения этой задачи является создание социально-педагогических условий развития про» фессионально-творческого потенциала студентов вувов культуры на базе органичного взаимодействия учебных и внеуче-бных культурно-досутовых форм деятельности.
ТеД9К> Анализ состояния изученности проблемы позволяет констатировать, что формирование и развитие творческих возможностей человека - это фувдамен-тальная проблема не только педагогики и психологии, но и всей совокупности гуманитарных наук, всего человековедения. В соответствии с этим, характер исследования обусловил необходимость рассмотрения как самой концепции творческого потенциала личности, так и проблемы его развития в системе подготовки специалистов с высшим образованием.
Большой вклад в теорию и методологию изучения творческих возможностей человека, их содержания, структуры, социальных функций» отдельных уровней и типов внесла философия. В частности, античные мыслители Аристотель, Сократ, Платон, представитель немецкой классической философии И.Кант, философы XX века З.ФреЦц, А.Камю, русский философ-экзистенциалист Н.А.Бердяев уделяли значительное внимание вопросам природы, сущности и механизмам творческого акта.
Среди современных исследователей в области философии творчества первостепенное значение для разработки проблем, раскрывахщих сущность и природу творческой деятельности человека, имеют работ представителей отечественного диалектического материализма Я.И.Дшшевого, Н.Г.Козина, Л.В.Яценко и др.
Параллельно с философией широкий круг вопросов, связанных с объяснением воэниконовения культуры как проявления творческой активности человека, затрагивает культурология. Данная проблематика нашла свое отражение в работах современных исследователей культуры - С.Н.Артановского, С.Н.Иконниковой, Э.В.Ильенкова, М.К.Петрова, Э.В.Соколова.
Принципиально важное теоретико-методологическое значение для разработки проблем развития творческого потенциала личности имешт исследования по психологии творчества. В частности, вопросы диагностики и развития способностей личности как фундаментальной основы ее потенциала нашли свое отражение в трудах Б.Г.Ананьева, А.Г.Ковалева, А.Н.Лук, В.Н.Мяси-щева, Я.А. Пономарева, Б.М.Теплова, В.Д.Шадрикова. Вопросам характеристики творческой личности в целостном и аналитическом, дифференцированном виде посвящены исследования отечественных ученых В.Л.Дранкова, А.Эфроимсона, зарубежных - К.Тэйлора, Д.Холла, построенные на биографическом материале ввдавщихся представителей науки и искусства.
Особое место в теории и практике формирования индивида занимает исследования, посвященные общим вопросам развития творческого потенциала личности в системе высшего образования. Среди современных исследователей проблем формирования творческих начал личности студента в высшей школе необходимо вьщелить Ю. П.Азарова, Ю.К.Бабанского, Н. В. Кузьмину,
0. Г. Степанову.
Конкретнш проблемам совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузах культуры и его влияния на фор» мирование творческих качеств личности посвящены публикации многочисленных сборников научных трудов, издаваемых вувами культуры. Б работах М.А.Армарского, Т.Г.Киселевой, Э.А.Ку-руленко, А.В.Соколова и др. получили освещение актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы культуры и искусства в современных социокультурных условиях* Рааличные вопросы теории и практики формирования профессионально-творческих качеств будущего специалиста с оциально-культур-ной сферы рассматривается в работах Г.И.Анажкиной, И. В. Аре-финой, Т.С.БибарцевоЙ, И.А.Горбуновой, А. П.Хачатурян, Р.Ко-стецхи.
Характер настоящего исследования обусловил необходимость рассмотрения вопросов, свяванных, прещде всего, с развитием творческого потенциала студентов вувов культуры во внеучебное время. Необходимо отметить, что вопрос развития личности студента во внеучебное время как комплексная самостоятельная проблема в отечественной науке специально не рассматривался . Разработка теоретических, методологических и практических вопросов использования внеучебных форм деятельности студентов как средства интенсификации процесса профессионального становления специалиста в высшей вколе началась сравнительно недавно - в 70-е годы. Анализ рада исследований по проблемам эффективного использования внеучебного времени позволяет выявить различные аспекты рассмотрения данного вопроса: формирование профессиональных качеств во внеучебной деятельности (Л. Д.Матвиенко, М.К.Найденко, В.Н.Ращупкин), формирование нравственно-эстетических качеств личности студента (В.С.Грехнев, Б. А. Смирнов, Т.Г.Томашевская).
Содержательный анализ исследований проблем развития творческого потенциала личности в высшей школе показал» что преимущественное внимание авторов, как правило, ограничивалось изучением отдельных аспектов данного вопроса. Наличие нового социального заказа, с одной стороны, и недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблемы, с другой,- предопределили необходимость и целесообразность осуществления данного исследования, цель которого заключается в выявлении социально-педагогических условий эффективного использования внеучебных форм деятельности студентов вузов культуры для стимулирования и развития их творческих потенций.
Целевая установка предопределила следующие задачи исследования:
- обобщить данные гуманитарных наук во взглядах на природу и сущность творческого потенциала личности;
- определить реальное состояние и проблемы развития творческого потенциала студентов в практике организации образоватеяь-но-воспитательного процесса вуза культуры;
- выявить созидательные возможности свободного времени в контексте профессионального становления специалиста сферы социально-культурного творчества;
- раскрыть художественно-педагогические принципы деятельности студенческого театра-клуба;
- разработать и внедрить методику педагогического стимулирования индивццуально-творческих потенций студентов вузов культуры во внеучебное время.
Объект исследования - студенты факультетов культурологии вузов культуры, вовлеченные во внеучебные формы деятельности.
Дрездрет исследования - социально-педагогический процесс развития творческого потенциала студентов вузов культуры в условиях органичного взаимодействия учебных и внеучебных форм деятельности.
Экспериментальное исследование проводилось на базе студенческого театра-клуба "23" Самарской государственной академии культуры и искусств. Базой сравнительного исследования стал театр-студия Дворца культуры молодежи г.Санкт-Петербурга.
В основу исследования легла гипотеза, суть которой составило предположение, что эффективность учебно-воспитательного процесса в вузах культуры, направленного на творческое развитие личности студента, значительно повысится, если наряду с существующими традиционными формами обучения будет использован сознательный потенциал свободного времени будущих специалистов, в рамках которого удастся внедрить внеучебные формы активизации деятельности студентов, стимулирующие профессионально-творческие поиски и развитие самостоятельности. Это позволит устранить стереотипы и блокировки мышления, возникающие от обязательности, ваданности, формализации учебных форм и процессов их усвоения.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили: принятое в философии, культурологии, психологии, педагогике положение о социально детерминированной сущности творческой деятельности и развития человека, проявляющихся в высшей ступени его активности, инициативы и самостоятельности (Г.С.Батицев, Д.Б.Богоявленская, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина); концепции современных исследователей по проблемам студенческой молодежи, раскрывающие механизмы взаимодействия молодежной субкультуры с общими закономерностями социально-культурных процессов, происходящих в обществе (М.Б.Глотов, А.С.Запесоцкий, В.Т.Лисовский, А.Н.Семашко).
Исходным стимулом для разработки проблем развития творческого потенциала студенческой молсдежи во внеучебное время послужила концепция культуросозидающих возможностей досуговой деятельности, разработанная в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств (М.А.Ариарский, Г.М.Бирженюк, А.П.Марков, И.А.Новикова, Б.А.ТЬнов, и др.).
Методы исследования. Цель исследования и характер решаемых задач предопределили необходимость комплексного подхода к использованию психолого-педагогических методов. В работе над диссертацией были использованы методы:
- теоретического анализа и синтеза фундаментальных научных разработок в области педагогики, культурологии и смежных наук, документальных источников, отракащих тенденции развития высшего гуманитарного образования, научно-методических материалов;
- эмпирические методы, включающие наблюдения, тестирование, опрос, метод педагогического эксперимента, реализупщий задачи поисково-конетатируящего и формирующего характера.
В процессе исследования использовался также метод системного анализа, с позиций которого рассмотрены структура и уровни развития творческого потенциала личности.
Методика исследования включала несколько этапов. На первом - теоретико-аналитическом этапе - изучалась история и теория вопроса, дан анализ основных проблем развития творческого потенциала как целостного интегративного качества личности. Цроведен анализ документального потока научных публикаций, директивных, правовых, справочных и иных материалов. В результате были обобщены выводы с вше 600 публикаций, которые позволили выявить как общие направления в понимании вопросов формирования и развития творческо-активной, культу-росоавдащей личности, так и современные тенденции формирования творческих способностей индивида в системе подготовки специалиста с высшим образованием, и на этой основе определить суть проблемной ситуации.
На втором, диагностико-фиксирупцем этапе, диссертант анализировал организацию образовательно-воспитательного процесса в вузах культуры с целью выявления состояния и проблем развития творческого потенциала студентов, изучался вопрос применения нетрадиционных внеучебных форм деятельности как фактора развития личности студента и как средства оптимизации процесса профессионального становления будущего специалиста сферы социально-культурного творчества. Такке предпринят анализ свободного времени студенчества и определена его специфика.
Третий« формирующий этап, заключался в проведении педагогического эксперимента, в ходе которого была осуществлена проверка выдвинутой гипотезы исследования и апробация методики педагогического стимулирования творческого потенциала студентов вузов культуры во внеучебной деятельности.
На четвертом, завершающем этапе, была проведена систематизация теоретического и опытно-экспериментального материала по итогам всего исследования, разработаны предложения по использование внеучебных форм деятельности студентов в практике вузов культуры.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования проявились:
- в разработке теоретико-методологических и методических основ изучения творческого потенциала студентов вузов культуры как целостного интегративного образования личности, обеспечивающего проявление ее индивидуальности и результативность в решении задач будущей профессиональной деятельности;
- в распространении обоснованного Ё.Б.Вахтанговш и др. новаторами русского театра принципа студийности на учебный процесс и на внеучебные формы культурно-досуговой деятельности, снимаоцего преграду мевду педагогом и студентом и изначально ставящего обучаемого в позицию субъекта познавательного и созидательного творчества;
- в выявлении эффективных приемов и методов педагогического стимулирования профессионально-творческой активности студентов во внеучебное время;
- в раскрытии худокественно-педагогических принципов деятельности студенческого театра-клуба как внеучебной формы» обеспечивающей активизацию творческого поиска будущих специалистов социально-культурного творчества;
- в обосновании путей оптимального сочетания объективных и субъективных факторов развития личности студента в системе подготовки специалиста с высшим образованием.
Практическая значимость исследования определяется, в первую очередь, обоснованием механизма внедрения внеучебных форм развития творческого потенциала студентов в учебно-воспитательный процесс вузов культуры.
Разработанная технология педагогического стимулирования индивидуально-творческих потенций в контексте профессионального становления специалиста социально-культурной сферы позволяет на практике:
- усовершенствовать систему диагностирования профессионально-творческих способностей и качеств студентов;
- учитывать психохого-педагогические условия самореализации и саморазвития студентов во внеучебное время;
- формировать творческое отношение к будущей профессиональной деятельности.
Обоснованные в данном исследовании предложения по диагностике, формированию и стимулированию творческого потенциала студентов во внеучебной деятельности могут быть использованы в педагогической практике различных вузов гуманитарного профиля, при составлении учебных программ, написании пособий по раавитив профессионально-творческих способностей студентов.
Итоги теоретико-эмпирического исследования по проблеме развития творческого потенциала студентов вувов культуры во внеучебное время реализуется в новых результатах, которые выносятся на заурту:
1) принцип личностно ориентированного учебного процесса в творческом вузе, обеспечивающий органичное единство требований общекультурного и профессионального развития и учета индивидуально проявляемых способностей, наклонностей, дарований;
2) распространение разработанного в рамках театральной педагогики принципа студийности на учебную и внеучебную деятельность как средства обеспечения эффективности творческого развития личности в вузе культуры, снимающего преграду мевду педагогом и студентом и изначально ставящего обучаемого в позицию активного субъекта познавательного процесса и созидательного творчества;
3) методика педагогического стимулирования индиввдуально-творческях потенций студентов вузов культуры во внеучебное время, которая базируется на:
- создании благоприятных социально-педагогических условий для самореализации и саморазвития личности студента в процессе внеучебной деятельности;
- формировании социально-психологической установки на творческую деятельность;
- дифференциации социально-культурных интересов и потребностей студентов с учетом особенностей их способностей;
- поэтапном включении студентов во внеучебные формы куль-турно-досугового творчества;
- системе творческих заданий и упражнений» активизирующих проявление самостоятельности» инициативы в плане профессионал ьно-творческих поисков студентов;
- обеспечении непрерывного образования» профессионального совершенствования и духовного обогащения личности.
Апробадия исследования. Основные результаты работы были изложены в выступлениях на трех Всероссийских аспирантских конференциях "Проблемы культуры и искусства11 (25 апреля 1996 г.» 23 апреля 1997 г., 21 апреля 1996 г.)» обсуждались на ме дисциплинарном семинаре молсдых ученых и преподавателей гуманитарных наук Международного фоцца "Культурная инициатива" (декабрь 1996 г.). Основные положения исследования изложены в тезисах конференций и в публикациях в межвузовском сборнике "Российская культура глазами молодых ученых" (Вып.6).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование творческих способностей личности студента -важнейшая задача пнсшей шкоды, требующая специальных педагогических приемов и способов организации обраговательно-воспитатедьной деятельности. Процесс развития творческих начал личности особенно актуален для подготовки специалистов сферы социально-культурной деятельности - относительно новой для нашей страны области общественной практики.
Специфика социально-культурной деятельности состоит в том, что на первом плане стоит деятельность управления и самоуправления, предполагающая знание не только одной или нескольких операций, а осознание, удержание всей информации всего цикла, т.е. и целей, и программ, и средств достижения результатов. дто означает, что требуется обучение и формирование целого комплекса способностей, выходящих за пределы освоенных традиционных форм. Меаду тем педагогическая практика показывает, что одного усвоения готовых знаний студентами вузов культуры и выработки соответствующих навыков в процессе обучения недостаточно для развития творческого потенциала будущих специалистов социально-культурной сферы. Образовательный процесс, даже несмотря на активное внедрение нетрадиционных форм преподавания (ролевых, деловых игр и т.п.), не способен в полной мере создать ситуации, требующие творческого решения.
Таким образом, в современной педагогической теории и практике сложилось реальное противоречие меаду достаточно высокими профессиональными требованиями к специалистам сферы социально-культурного творчества и узкой ориентацией в рамках специальных предметов на развитие творческого потенциала студентов. Преодоление данного противоречия такке сдерживается малым объемом практического опыта и недостаточным вниманием исследователей к нетрадиционным внеучебным формам деятельности в условиях свободного времени студентов.
Анализ и изучение творческого потенциала личности в настоящем исследовании осуществлялись с позиций способност-ного (Д.Б.Богоявленская, В.Д.Дранков, А.Я.Пономарев), дея-тедьностного (Д.П.Буева, М.С.Каган, В.С.Швцрев), развивающего (П.Ф.Кравчук, Д.Б.Эльконин) подходов. Обращение к философе ко-культурологичес кому и психолого-педагогическому аспектам исследования позволило выявить сущностные характеристики вторческой личности, которыми выступают новаторство, оригинальность мышления, развитое воображение и фантазия, творческая активность, направленная на решение стоящих перед ивдивадом задач бытия. Теоретическое осмысление современных исследований дало возможность выйти на рабочее понятие творческого потенциала, под которым понимается интегративная целостность социальных и природных сил человека, обеспечивающих его субъективную потребность в творческой самореализации и саморазвитии.
Проведенный теоретический анализ проблем развития творческого потенциала студентов позволил определить исходные рабочие гипотезы исследования:
- рост значимости созидательного потенциала свободного времени будущих специалистов социально-культурной деятельности
- методической инструментовкой развития творческого потенциала студентов может быть сочетание индивидуального и группового культуротворчества в рамках внеучебных форм деятельности, поддеркиващих активную позицию студента в овладении учебной программой и участии в жизни вуза;
- расширение платформы деятельности педагога, выход на понятие "эвристическая среда".
Значимость теоретических выводов была подтверждена результатами практических исследований. Так, опытно-экспериментальная работа, проводимая диссертантом на базе театра-клуба "23" СГАКиИ, решала две задачи:
- разработка и апробация методики комплексного использования внеучебных форм деятельности по развитию творческого потенциала студентов вузов культуры;
- выявление и научное обоснование педагогических условий внедрения внеучебных ферм деятельности в систему учебно-воспитательной работы вузов культуры.
В результате констатирующего этапа эксперимента был выявлен начальный уровень сформированности творческого потенциала студентов, проанализированы мотивы и ценностные ориентации, побуждающие студента к тому или иному веду куль-турно-досутовой деятельности.
Основываясь на анализе мотивов и ценностных ориентаций студенчества, выявившего тенденции объективной потребности в общении, удовлетворении своих художественных запросов и потребностей, профессионального становления в свободное от учебы время, автор сделал вывод о росте значимости созидательного потенциала свободного времени будущих специалистов социально-культурной деятельности.
В результате констатирующего исследования быки определены три уровня развития творческого потенциала, наиболее характерными оказались средний и низкий уровни сформировалиости творческого потенциала, что подтвердило необходимость качественных изменений* Соответственно, задача формирующего эксперимента заключалась в повшении уровня творческих способностей и возможностей участников коллектива театра-клуба. Доя этого быхи разработаны комплексы гаданий на развитие мотивацион-ного (познавательный интерес к художественной культуре и творчеству и побуждение к использованию его в деятельности), змоционально-воелвого (стремление к самостоятельной творческой деятельности, чувство ответственности за полученный результат) и операционального (готовность осваивать технологии деятельности, проявление активности в новой ситуации) компонентов творческого потенциала личности, а также методика их реализации в театре-клубе.
Результативность экспериментальной работы по развитию творческих способностей студентов обеспечивалась планомерно организуемой индивидуально-дифференцированной творческой деятельностью и сочетанием ее с групповой и коллективной.
Доследование подтвердило, что в организации занятий на принципах добровольности, свободы выбора, активной позиции студента, новых партнерских отношений во взаимодействии "преподаватель-студент" данная методика играет ведущую роль и обеспечивает возможность самореализации и саморазвития студентов, активное включение в многообразие жизни вуза и успешное овладение учебной программой.
Целенаправленная деятельность педагогов в экспериментальной группе оказала, как видно из результатов исследования, заметное влияние на творческие способности, что выразилось в повышении креативности способов действий, повышении социальной активности участников коллектива театра-клуба. Театр-клуб как поде общей деятельности педагогов и студентов способствовал развитию:
- общих интересов;
- отношений доброжелательности;
- положительной эмоциональной рефлексии на жизнь в вузе;
- расширению образовательного пространства и взаимодействию с различными компонентами вузовской и вневузовской социокультурной среды.
Анализ результатов теоретических посылок исследования и синтез результатов экспериментального исследования, а также их практическая реализация дали возможность автору выявить социально-педагогические условия, при которых внеучебные формы деятельности становятся фактором, способствующим развитию профессионально-творческого потенциала студентов вузов культуры:
- включение внеучебных форм деятельности в систему нравственно-эстетического воспитания в вузе;
- широкое включение студентов в различные веды и формы внеучебной деятельности;
- создание условий, активизирующих проявление творческих способностей и качеств студентов во внеучебное время;
- создание условий, способствующих усвоению профессионально важных знаний, а такке активной реализации умений и навыков, определяемых спецификой вуза культуры во внеучебной деятельности;
- установление многосторонних социохультурных контактов ыевду внеучебным объединением и различными учреждениями сферы культуры и образования.
Таким образом, в результате проведения настоящего исследования была подтверждена исходная гипотеза, в соответствии с которой внедрение внеучебных форм деятельности в образовательно-воспитательный процесс вузов культуры значитель но повышает его эффективность, позволяет активизировать профессионально-творческие поиски студентов, стимулирует их самостоятельность, инициативность и т.д.
Безусловно, за рамками исследования остался ряд актуальных и требующих решения вопросов. Так, проблемы многосторонности, противоречивости, изменчивости социально-куяьтур-ной среды, в которой развиваются и действуют студенты - будущие специалисты сферы социально-культурной деятельности, рассматривалась в настоящей работе лишь в той мере, в какой это было необходимо для решения поставленных в исследовании задач.
Тем не менее в результате исследования было доказано, что, несмотря на противоречия и сложности современной социально-культурной ситуации, существуют объективные возмок-ности для эффективного использования внеучебных форы развития и реализации творческого потенциала студентов вувов культуры.